Balclis, Subasta de octubre de 2016

Joyas
254. Ramón Teixé i Boldú
(1873-1926)
Colgante en hierro fundido y vidrio,
de 1920
Hierro fundido y medallón central en vidrio con la
representación de una dama. El medallón central
está suelto. 10x8 cm. 45,4 gr.
262. Ramon Sunyer i Clarà
(Barcelona 1889 1963)
Colgante novecentista en
plata, de principios del
siglo XX
Plata dorada. Firmado: “Sunyer”.
7,6x5 cm. 47,4 gr.
Salida: 2.000 €
Salida: 500 €
255. Manolo Hugué
(1872 - 1945)
Sortija en forma de ojo, hacia 19031907
263. Pulsera francesa en
oro y pedrería, del primer
tercio del siglo XX
Oro y esmalte. Bibliografía de referencia: “Joyas
de Artista; del Modernismo a la Vanguardia”,
MNAC, Barcelona, 2010, p. 183, nº 183. 13,4 gr.
Salida: 2.000 €
256. Broche francés
en forma de dragón,
hacia 1900
Oro cincelado y diamantes talla rosa.
3 cm diám. Punzonado. 5,6 gr.
Salida: 425 €
Oro cincelado con vistas en oro blanco
y amatistas talla rectangular, 12,80 cts.
29,8 gr.
Salida: 950 €
264. Colgante en forma de
dragón, hacia 1900
Oro cincelado y rubí talla cabujón.
Perla de imitación color chocolate
añadida con posterioridad. 2,5x3,4 cm.
19,7 cm.
Salida: 1.000 €
257. Broche Belle Époque
de diamantes, hacia 1910
265. Broche Belle Époque
de diamantes, hacia 1910
Salida: 300 €
Salida: 250 €
258. Joyería Bagués Masriera,
sortija en oro y pedrería de
estilo modernista
266. Dos sortijas de
diamantes hacia 1900
Oro con vistas en platino y diamantes
talla antigua y rosa, 1,06 cts. 4,6 cm.
8,4 gr.
Oro, esmeralda talla redonda, 0,20 cts,
diamantes talla brillante, 0,03 cts y esmalte
plique-à-jour. Firmada. Con estuche y documentación. 5,1 gr.
Salida: 1.500 €
259. Broche Art Déco
de diamantes,
hacia 1925
Oro con vistas en platino y diamantes tallas antigua y rosa,
1,16 cts. Con estuche y factura
de época. 5,6 cm. 9,8 gr.
tallas brillante antigua y rosa, 0,30 cts.
5 cm. 5,5 gr.
Primera sortija tresillo en oro rosa
y diamantes tallas antigua y rosa,
1,12 cts. Segunda sortija en oro rosa y
diamantes talla rosa, 0,10 cts. 4,1 gr.
Salida: 475 €
267. Broche Art Déco de
diamantes, del primer
tercio del siglo XX
Platino y diamantes talla brillante antigua y 8/8, 1,85 cts. 2,3x5 cm. 10,5 gr.
Salida: 750 €
Salida: 950 €
260. Dos agujas de corbata,
de principios del siglo XX
Oro y oro con vistas en plata y diamantes talla tabla, 0,16 cts. 4 gr.
Salida: 160 €
268. Aguja de corbata
rematada por una espada,
de principios del siglo XX
Oro cincelado, perla de aljófar y vidrio
verde. Con estuche original. 7,8 cm.
2,1 gr.
Salida: 100 €
261. Sortija rosetón de perla
central y diamantes
Oro de 14K y diamantes tallas brillante
antigua y rosa, 0,42 cts. Perla botón central de 7-7,5 mm diám certificada como
natural por “The Gem & Pearl Laboratory”,
certificado nº 09341. 3,6 gr.
Salida: 850 €
269. Sortija tresillo de
diamantes de mediados del
siglo XX
Platino y diamantes talla brillante
antigua y 8/8, 0,87 cts. 4,8 gr.
Salida: 950 €

Balclis, Subasta de octubre de 2016 talla oval, 16 cts, zafiros calibrados talla cuadrada, 0,90 cts y diamantes talla rosa, 0,70 cts. Falta un diamante secundario. 6x3,2 cm. 17,5 gr.

Balclis, Subasta de octubre de 2016 Oro de 14K y símil de diamantes. 3,3 gr.

Balclis, subasta de julio de 2016

Balclis, subasta de julio de 2016 334. Broche en forma de libélula, de mediados del siglo XX