Balclis, Subasta de octubre de 2016
Joyas 254. Ramón Teixé i Boldú (1873-1926) Colgante en hierro fundido y vidrio, de 1920 Hierro fundido y medallón central en vidrio con la representación de una dama. El medallón central está suelto. 10x8 cm. 45,4 gr. 262. Ramon Sunyer i Clarà (Barcelona 1889 1963) Colgante novecentista en plata, de principios del siglo XX Plata dorada. Firmado: “Sunyer”. 7,6x5 cm. 47,4 gr. Salida: 2.000 € Salida: 500 € 255. Manolo Hugué (1872 - 1945) Sortija en forma de ojo, hacia 19031907 263. Pulsera francesa en oro y pedrería, del primer tercio del siglo XX Oro y esmalte. Bibliografía de referencia: “Joyas de Artista; del Modernismo a la Vanguardia”, MNAC, Barcelona, 2010, p. 183, nº 183. 13,4 gr. Salida: 2.000 € 256. Broche francés en forma de dragón, hacia 1900 Oro cincelado y diamantes talla rosa. 3 cm diám. Punzonado. 5,6 gr. Salida: 425 € Oro cincelado con vistas en oro blanco y amatistas talla rectangular, 12,80 cts. 29,8 gr. Salida: 950 € 264. Colgante en forma de dragón, hacia 1900 Oro cincelado y rubí talla cabujón. Perla de imitación color chocolate añadida con posterioridad. 2,5x3,4 cm. 19,7 cm. Salida: 1.000 € 257. Broche Belle Époque de diamantes, hacia 1910 265. Broche Belle Époque de diamantes, hacia 1910 Salida: 300 € Salida: 250 € 258. Joyería Bagués Masriera, sortija en oro y pedrería de estilo modernista 266. Dos sortijas de diamantes hacia 1900 Oro con vistas en platino y diamantes talla antigua y rosa, 1,06 cts. 4,6 cm. 8,4 gr. Oro, esmeralda talla redonda, 0,20 cts, diamantes talla brillante, 0,03 cts y esmalte plique-à-jour. Firmada. Con estuche y documentación. 5,1 gr. Salida: 1.500 € 259. Broche Art Déco de diamantes, hacia 1925 Oro con vistas en platino y diamantes tallas antigua y rosa, 1,16 cts. Con estuche y factura de época. 5,6 cm. 9,8 gr. Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,30 cts. 5 cm. 5,5 gr. Primera sortija tresillo en oro rosa y diamantes tallas antigua y rosa, 1,12 cts. Segunda sortija en oro rosa y diamantes talla rosa, 0,10 cts. 4,1 gr. Salida: 475 € 267. Broche Art Déco de diamantes, del primer tercio del siglo XX Platino y diamantes talla brillante antigua y 8/8, 1,85 cts. 2,3x5 cm. 10,5 gr. Salida: 750 € Salida: 950 € 260. Dos agujas de corbata, de principios del siglo XX Oro y oro con vistas en plata y diamantes talla tabla, 0,16 cts. 4 gr. Salida: 160 € 268. Aguja de corbata rematada por una espada, de principios del siglo XX Oro cincelado, perla de aljófar y vidrio verde. Con estuche original. 7,8 cm. 2,1 gr. Salida: 100 € 261. Sortija rosetón de perla central y diamantes Oro de 14K y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,42 cts. Perla botón central de 7-7,5 mm diám certificada como natural por “The Gem & Pearl Laboratory”, certificado nº 09341. 3,6 gr. Salida: 850 € 24 269. Sortija tresillo de diamantes de mediados del siglo XX Platino y diamantes talla brillante antigua y 8/8, 0,87 cts. 4,8 gr. Salida: 950 €
talla oval, 16 cts, zafiros calibrados talla cuadrada, 0,90 cts y diamantes talla rosa, 0,70 cts. Falta un diamante secundario. 6x3,2 cm. 17,5 gr.
Más detallesBalclis, subasta de julio de 2016
334. Broche en forma de libélula, de mediados del siglo XX