Balclis, Subasta de octubre de 2016

Joyas
382. Broche en oro y
diamantes, hacia 1940
Oro cincelado, rubíes sintéticos y
diamantes tallas rosa y rosa coronada,
1,09 cts. 3,7x4,1 cm. 14,1 gr.
Salida: 500 €
390. Broche lazo de
esmeraldas y diamantes,
hacia 1940
Oro con vistas en platino, esmeraldas
talla baguette, 0,75 cts y diamantes
talla brillante, 0,70 cts. 5,8x5 cm.
20,8 gr.
Salida: 650 €
383. Medalla devocional en
oro, del primer tercio del
siglo XX
Oro y medallón central con la
representación de la Virgen María.
4,5x2,5 cm. 5 gr.
391. Sortija chevalière en
oro y pedrería, hacia 1940
Oro y ágata tallada con las iniciales
AV. 6,6 gr.
Salida: 350 €
Salida: 250 €
384. Broche floral de
diamantes, hacia 1940
392. Broche floral de
diamantes, hacia 1940
Salida: 500 €
Salida: 425 €
385. Broche catalán
Art Déco, hacia 1930
393. Dos broches y sortija
catalanes Art Déco,
hacia 1930
Oro con vistas en platino y diamantes
tallas rosa y rosa coronada, 1,45 cts.
5,9x3,8 cm. 16,2 gr.
Plata y plata dorada y símil de aguamarina y perlas. 2.4x4,1 cm. 9,8 gr.
Salida: 110 €
talla brillante, antigua y 8/8, 0,67 cts.
5 cm. 13,2 gr.
Plata y plata dorada, espinelas
sintéticas y marcasitas. 6 cm y 4,5 cm.
28,1 gr.
Salida: 250 €
(parte del lote)
386. Broche colgante
con camafeo tallado,
hacia 1940
394. Colgante con camafeo
de mediados del siglo XX
Oro y medallón central en concha
tallada con la representación de San
Juan Bautista niño. 6,6x4,4 cm. 21,6 gr.
Oro, camafeo central en concha
tallada representando Eros y Psique y
cuentas de turquesas y perlas esféricas de 3-3,5 mm diám. 5,8 cm. 13,3 gr.
Salida: 375 €
Salida: 150 €
387. Pendientes en oro, de
mediados del siglo XX
395. Conjunto de pendientes
y sortija catalanes Art Déco,
hacia 1930
Oro y oro blanco y símil de diamantes.
1,5 cm. 4,2 gr.
Salida: 150 €
Plata y plata dorada, marcasitas y símil
de aguamarinas. Con estuche original.
Faltas. Pendientes: 1,4 cm. 8,1 gr.
Salida: 100 €
(parte del lote)
388. Broche doble clip en
oro rosa, hacia 1940
Oro rosa con vistas en platino, diamantes talla brillante, antigua y 16/16,
1,45 cts y rubíes sintéticos calibrados.
Desmontable. Falta un rubí. 6 cm.
28,4 gr.
396. Sortija en forma de
lazo, hacia 1940
Oro con vistas en platino, diamantes
talla rosa, 0,27 cts y rubíes sintéticos.
7,4 gr.
Salida: 350 €
Salida: 1.500 €
389. Sortija catalana
Art Déco, hacia 1930
Plata y plata dorada y símil de aguamarina. 7,5 gr.
Salida: 200 €
397. Sortija novecentista
de pedrería, hacia 1917
Oro amarillo y plata, diamantes talla
rosa, 0,14 cts, símil de citrino y símil
de turquesas. Fractura en el símil. Con
estuche original. 8,4 gr.
Salida: 225 €

Balclis, subasta de julio de 2016

Balclis, subasta de julio de 2016 Oro cincelado. 19,3 cm. 25,5 gr. del siglo XX Oro rosa. 75,8 gr. Salida: 650 € Salida: 2.750 €