Balclis, Subasta de octubre de 2016
Joyas 382. Broche en oro y diamantes, hacia 1940 Oro cincelado, rubíes sintéticos y diamantes tallas rosa y rosa coronada, 1,09 cts. 3,7x4,1 cm. 14,1 gr. Salida: 500 € 390. Broche lazo de esmeraldas y diamantes, hacia 1940 Oro con vistas en platino, esmeraldas talla baguette, 0,75 cts y diamantes talla brillante, 0,70 cts. 5,8x5 cm. 20,8 gr. Salida: 650 € 383. Medalla devocional en oro, del primer tercio del siglo XX Oro y medallón central con la representación de la Virgen María. 4,5x2,5 cm. 5 gr. 391. Sortija chevalière en oro y pedrería, hacia 1940 Oro y ágata tallada con las iniciales AV. 6,6 gr. Salida: 350 € Salida: 250 € 384. Broche floral de diamantes, hacia 1940 392. Broche floral de diamantes, hacia 1940 Salida: 500 € Salida: 425 € 385. Broche catalán Art Déco, hacia 1930 393. Dos broches y sortija catalanes Art Déco, hacia 1930 Oro con vistas en platino y diamantes tallas rosa y rosa coronada, 1,45 cts. 5,9x3,8 cm. 16,2 gr. Plata y plata dorada y símil de aguamarina y perlas. 2.4x4,1 cm. 9,8 gr. Salida: 110 € Oro con vistas en platino y diamantes talla brillante, antigua y 8/8, 0,67 cts. 5 cm. 13,2 gr. Plata y plata dorada, espinelas sintéticas y marcasitas. 6 cm y 4,5 cm. 28,1 gr. Salida: 250 € (parte del lote) 386. Broche colgante con camafeo tallado, hacia 1940 394. Colgante con camafeo de mediados del siglo XX Oro y medallón central en concha tallada con la representación de San Juan Bautista niño. 6,6x4,4 cm. 21,6 gr. Oro, camafeo central en concha tallada representando Eros y Psique y cuentas de turquesas y perlas esféricas de 3-3,5 mm diám. 5,8 cm. 13,3 gr. Salida: 375 € Salida: 150 € 387. Pendientes en oro, de mediados del siglo XX 395. Conjunto de pendientes y sortija catalanes Art Déco, hacia 1930 Oro y oro blanco y símil de diamantes. 1,5 cm. 4,2 gr. Salida: 150 € Plata y plata dorada, marcasitas y símil de aguamarinas. Con estuche original. Faltas. Pendientes: 1,4 cm. 8,1 gr. Salida: 100 € (parte del lote) 388. Broche doble clip en oro rosa, hacia 1940 Oro rosa con vistas en platino, diamantes talla brillante, antigua y 16/16, 1,45 cts y rubíes sintéticos calibrados. Desmontable. Falta un rubí. 6 cm. 28,4 gr. 396. Sortija en forma de lazo, hacia 1940 Oro con vistas en platino, diamantes talla rosa, 0,27 cts y rubíes sintéticos. 7,4 gr. Salida: 350 € Salida: 1.500 € 389. Sortija catalana Art Déco, hacia 1930 Plata y plata dorada y símil de aguamarina. 7,5 gr. Salida: 200 € 397. Sortija novecentista de pedrería, hacia 1917 Oro amarillo y plata, diamantes talla rosa, 0,14 cts, símil de citrino y símil de turquesas. Fractura en el símil. Con estuche original. 8,4 gr. Salida: 225 € 32
Balclis, subasta de julio de 2016
Oro cincelado. 19,3 cm. 25,5 gr. del siglo XX Oro rosa. 75,8 gr. Salida: 650 € Salida: 2.750 €