Balclis, Subasta de octubre de 2016
Joyas 445. Gargantilla en oro y pedrería hacia 1970 453. Conjunto de gargantilla, pendientes y sortija de pedrería multicolor Dos hileras de cuentas esféricas de oro de 6,8 mm diám y cierre en oro, ágata central talla cabujón oval, esmalte ronde-bosse y orla de crisoprasas talla cabujón. 63,5 gr. Plata y piedras semi preciosas multicolores tales como citrinos, granates, peridotos, topacios, iolitas o amatistas en talla oval. Pendientes 2,6 cm. 19,7 gr. Salida: 1.800 € Salida: 200 € 446. Pendientes con perlas mabé 454. Conjunto de pendientes y sortija en oro y perlas Oro y perlas mabé de 14 mm diám. 1,5 cm. 12,6 gr. (parte del lote) Oro y perlas cultivadas de 6 mm diám. Pendientes: 1,3 cm. 8,2 gr. Salida: 250 € Salida: 325 € (parte del lote) 447. Sortija de esmeraldas y diamantes, hacia 1940 455. Sortija catalana de la primera mitad del siglo XX Oro con vistas en platino, esmeraldas talla rectangular, 1,60 cts y diamantes talla 8/8, 0,81 cts. Dos esmeraldas están fracturadas. 10,5 gr. Oro, crisoprasa central talla cabujón y diamantes talla rosa. 5,5 gr. Salida: 275 € Salida: 275 € 448. Joyería Vasari, pulsera en oro en forma de corazones 456. Joyería Vasari, sortija en oro Firmada. 12 gr. Salida: 500 € Firmada. 17,5 cm. 15,5 gr. Salida: 550 € 449. Collas de tres vueltas de perlas 457. Joyería Puig Doria, sortija con perla y pedrería Oro blanco, perlas cultivadas de 6,9 a 10 mm diám, diamantes talla brillante antigua, 0,40 cts y símil de esmeraldas. 125,7 gr. Oro blanco, perla barroca de 23,6x16,2 mm diám, diamantes talla brillante, 0,81 cts y esmeraldas talla pera, 1,08 cts. Con estuche original. Firmada. 11,5 gr. Salida: 700 € Salida: 1.500 € 450. Sortija de corindón color change 458. Sortija en oro y pedrería, hacia 1940 Oro y corindón central talla redonda, 10,50 cts aprox. Se adjuntan dos corindones similares sin montar de 10,50 cts cada una. 11,5 gr. Oro y corindón sintético de cambio de color. 9 gr. Salida: 250 € Salida: 350 € (parte del lote) 451. Sortija novecentista de pedrería, hacia 1917 Oro amarillo y plata, diamantes talla rosa, 0,14 cts, símil de citrino y símil de turquesas. Con estuche original. 7,8 gr. 459. Sortija catalana Art Déco, hacia 1930 Plata y plata dorada y símil de aguamarina. Salida: 140 € Salida: 225 € 452. Gemelos en oro, hacia 1970 Oro cincelado. 13,8 gr. Salida: 400 € 460. Dos pares de gemelos en oro Oro. Se adjunta aguja en oro. 10,9 gr. Salida: 450 € (parte del lote) 36