Balclis, Subasta de octubre de 2016

Joyas
126. Gargantilla en oro y
diamantes
Oro, platino y diamantes talla brillante,
1,55 cts. Remate de venera laureada
con flecos de diamantes. 41,6 gr.
Salida: 2.500 €
127. Pendientes en oro y
diamantes
Oro bicolor y diamantes talla brillante,
0,26 cts. 15,6 gr.
Salida: 375 €
134. Collar de amatistas y
perlas
Oro, cuentas de amatistas grabadas
y amatistas talla cabujón y perlas cultivadas en disminución de 5 a 7,5 mm
diám. 73,8 gr.
Salida: 350 €
135. Conjunto de
pendientes y sortija de
perlas mabé
Oro de 14k, diamantes talla brillante,
0,70 cts y perlas mabé de 13 mm diám.
Pendientes: 2,5 cm. 17,5 gr.
Salida: 450 €
(parte del lote)
128. Sortija de esmeralda y
diamantes
136. Sortija de esmeralda y
diamantes
Salida: 525 €
Salida: 650 €
129. Gargantilla en oro y
diamantes, hacia 1940
137. Gargantilla con
diamante solitario
Salida: 650 €
Salida: 375 €
130. Pendientes colgantes
de esmeraldas y diamantes
138. Pendientes largos
italianos de estilo griego
Oro, esmeralda talla esmeralda,
1,20 cts y diamantes talla brillante,
0,24 cts. 6,2 gr.
Oro y diamantes talla brillante,
0,50 cts. 12,6 gr.
Oro amarillo, esmeraldas talla
cuadrada, 0,36 cts y diamantes talla
baguette y brillante, 0,42 cts. 1,8 cm.
2,9 gr.
Salida: 190 €
131. Sortija en oro
Oro de 14K y símil de diamantes. 3,3 gr.
Salida: 130 €
132. Sortija de esmeralda
central y zafiros
Oro y oro blanco, esmeralda central
talla rectangular, 1,26 cts y zafiros
talla trapecio, 0,14 cts. 10,4 gr.
Salida: 1.000 €
133. Sortija solitario de
caballero
Oro con vistas en platino y diamante
central talla brillante antigua, 0,50 cts
aprox. 6,5 gr.
Salida: 400 €
Oro de 14K, esmeralda central talla
oval, 1,30 cts y diamantes talla brillante, 0,24 cts. 8 gr.
Oro y diamante talla brillante, 0,16 cts.
Se adjunta cadena en oro. 13 gr.
Oro y entalle en vidrio verde representando una escena clásica. Punzonados.
3,3 cm. 12,8 gr.
Salida: 400 €
139. Sortija de diamantes
0,42 cts. 8,5 gr.
Salida: 225 €
140. Colgante en forma de
corazón
Oro de 14K y esmeralda talla triangular, 0,82 cts. 2 cm. 3,2 gr.
Salida: 130 €
141. Sortija solitario de
caballero, hacia 1950
talla brillante antigua, 0,74 cts. 16,5 gr.
Salida: 1.100 €

Balclis, Subasta de octubre de 2016 Plata y piedras semi preciosas multicolores tales como citrinos, granates, peridotos, topacios, iolitas o amatistas en talla oval. Pendientes 2,6 cm. 19,7 gr.