Balclis, Subasta de octubre de 2016

Lotes 254 – 285
270. Broche Art Déco,
hacia 1930
Oro con vistas en platino, amatista
talla oval, 16 cts, zafiros calibrados
talla cuadrada, 0,90 cts y diamantes
talla rosa, 0,70 cts. Falta un diamante
secundario. 6x3,2 cm. 17,5 gr.
278. Atribuido a Masriera Hermanos
(1886-1916)
Colgante con busto femenino,
hacia 1910-1912
Oro, esmalte plique-à-jour y basse-taille, diamantes
tallas brillante antigua y rosa, 0,24 cts y rubíes talla
carrée. 5x3,5 cm. 16,2 gr.
Salida: 850 €
Salida: 3.500 €
271. Broche floral novecentista, del primer tercio del
siglo XX
279. Atribuido a Fuset y Grau
Broche en oro y pedrería, hacia 1930
Oro cincelado. Con estuche original. 4,8 cm. 3,6 gr.
Salida: 200 €
272. Fuset y Grau
Colgante novecentista con
busto femenino, hacia 1920
Oro policromado y medallón central
en marfilina con la representación
de una dama. Firmado: Fuset y Grau.
6,5x4,2 cm. 16,4 gr.
Salida: 2.000 €
273. Pendientes largos
florales de la primera
mitad del siglo XX
Oro de 14K en filigrana y motivos
vegetales con incrustaciones de perlas
de aljófar. 3,9 cm. 6,1 gr.
Salida: 375 €
274. Sortija solitario
Art Déco, hacia 1925
Platino, diamante talla brillante,
1,30 cts aprox, color I-J aprox y pureza
Piqué y resto de diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 0,24 cts. 3,9 gr.
Salida: 1.800 €
En oro cincelado con vistas en platino, diamantes talla rosa, 0,03 cts y medallón
central en marfilina representando un cabeza femenina enjoyada. 12,30 gr.
Salida: 800 €
280. Pendientes
Belle Époque de diamantes,
hacia 1910
Oro con vistas en platino, diamantes
talla brillante antigua y rosa, 1,55 cts.
Con punzón de Barcelona. 4 cm. 8,9 gr.
Salida: 725 €
281. Jaume Mercadé
(Valls 1889 - Barcelona 1967)
Broche del primer tercio del
siglo XX
Oro con vistas en platino, esmalte, cuarzo
citrino talla oval, 32 cts y perlas de aljófar.
3,4x5,5 cm. 23 gr.
Salida: 450 €
282. Sortija solitario,
hacia 1930
Oro blanco y diamante central talla
brillante, 3,60 cts aprox, color N-O
aprox y pureza SI aprox. 4,5 gr.
Salida: 10.000 €
275. Broche de diamantes
de la primera mitad del
siglo XX
283. Broche colgante
Art Déco de diamantes,
hacia 1925
Salida: 2.200 €
Salida: 4.750 €
276. Aguja de corbata
rematada por un pájaro, de
principios del siglo XX
284. Aguja de corbata con
serpientes enfrentadas, de
finales del siglo XIX
Platino y diamantes talla brillante antigua y 8/8, 6,77 cts. 7,4x4,3 cm. 24,7 gr.
Oro, diamantes talla 8/8 y rubí talla
redonda. 7 cm. 3,8 gr.
Salida: 340 €
277. Sortija rosetón de
diamantes
Oro con vistas en platino y diamantes
talla brillante, 2 cts. 6,3 gr.
Salida: 850 €
Platino y diamantes talla brillante antigua, 11,15 cts. 7,6x5,4 cm. 19,5 gr.
Oro cincelado representando una
pareja de serpientes, diamante talla
rosa y rubí talla oval. 3,6 gr.
Salida: 180 €
285. Sortija lanzadera
Art Déco, del primer tercio
del siglo XX
tallas brillante antigua y rosa, 0,29 cts
y zafiros talla cuadrada, 1,14 cts. 3,5 gr.
Salida: 1.400 €

Balclis, Subasta de octubre de 2016 Oro de 14K y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,42 cts. Perla botón central de 7-7,5 mm diám certificada como natural por “The Gem & Pearl Laboratory”, certificado nº 09341. 3,6 gr.

Balclis, subasta de julio de 2016

Balclis, subasta de julio de 2016 libélula, de mediados del siglo XX