Balclis, subasta de julio de 2016
Lotes 318 – 349 334. Broche en forma de libélula, de mediados del siglo XX Oro con vistas en platino, esmalte plique-à-jour, y diamantes talla 8/8, 1,45 cts. 7x5,2 cm. 19,6 gr. Salida: 1.200 € 335. Pendientes Belle Époque de diamantes, hacia 1910 Oro con vistas en platino y diamantes talla brillante antigua, 2,65 cts. 2,7 cm. 4,8 gr. Salida: 1.000 € 336. Broche Art Déco de diamantes, hacia 1925 Platino y diamantes talla brillante antigua, 3,91 cts. 2,6x5,5 cm. 18,5 gr. Salida: 1.700 € 342. Masriera y Carreras (1916-1985) Colgante “de las holandesas”, de mediados del siglo XX Oro, esmalte plique-à-jour, diamantes talla 8/8, 0,15 cts y perla cultivada aperada de 5-5,5 mm diám. Firmada: “Masriera y Carreras”. 6,9x4,7 cm. 25,3 gr. Salida: 9.500 € 343. Sortija Art Déco de diamantes, hacia 1925 Platino y diamantes talla brillante antigua y 8/8, 2 cts. Aro en oro blanco. 5,9 gr. Salida: 3.000 € 344. Medalla devocional Belle Époque de diamantes, hacia 1910 Oro con vistas en platino, diamantes talla rosa, 1,26 cts, perlas de aljófar y medallón central en nácar tallado con la representación de la Virgen. 4,6x2,9 cm. 7,2 gr. Salida: 700 € 337. Sortija solitario Art Déco, hacia 1925 Platino, diamante central talla brillante antigua, 0,95 cts aprox, color I-J aprox y pureza VS aprox, y resto de diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 0,48 cts. 4,3 gr. Salida: 1.500 € 338. Pendientes Belle Époque de diamantes, hacia 1910 Oro con vistas en platino y diamantes tallas cojín antigua y rosa coronada, 1,02 cts. 4,5 cm. 5,3 gr. Salida: 375 € 339. Sortija cinquillo de diamantes Platino y diamantes talla brillante antigua, 0,90 cts. 3,1 gr. Salida: 800 € 345. Sortija Belle Époque de diamantes, hacia 1910 Oro con vistas en platino, diamante central talla rosa coronada, 0,45 cts y diamantes talla rosa, 0,20 cts. Falta un diamante. 4,6 gr. Salida: 1.500 € 346. Pendientes largos de aguamarinas y diamantes, hacia 1950 Platino, aguamarinas talla tijera octogonal, 11,50 cts, diamantes talla brillante antigua, 8/8 y 16/16, 1,60 cts. Cierre omega en oro blanco. 3,8 cm. 11,7 gr. Salida: 2.500 € 347. Sortija solitario Art Déco, hacia 1925 Platino y diamante talla brillante antigua (ligeramente acojinada), 3,35 cts aprox, color M-N aprox y pureza VS aprox. 9,2 gr. Salida: 9.000 € 340. Sortija Belle Époque de diamantes, hacia 1910 Oro con vistas en platino y diamantes talla brillante y 8/8, 0,47 cts. 3,6 gr. Salida: 375 € 348. Sortija lanzadera de diamantes de estilo Art Déco Oro blanco, diamante central talla brillante antigua, 0,75 cts y resto de diamantes tallas antigua y 8/8, 1,57 cts. 7,2 gr. Salida: 3.700 € 341. Atribuido a Jaume Mercadé (Valls 1889 - Barcelona 1967.) Broche en plata y coralina, de principios del siglo XX 349. Colgante novecentista en plata, hacia 1920 Salida: 200 € Salida: 225 € Plata y cuentas de coralina. 3,9 cm. 17,2 gr. Plata y símil de coral, con la representación de un frutero en el centro. 6,6 cm. 11,6 gr. 29
Balclis, Subasta de octubre de 2016
vegetales con incrustaciones de perlas de aljófar. 3,9 cm. 6,1 gr.
Más detallesBalclis, Subasta de octubre de 2016
Oro cincelado con vistas en oro blanco y amatistas talla rectangular, 12,80 cts. 29,8 gr.