Balclis, subasta de julio de 2016

Lotes 318 – 349
334. Broche en forma de
libélula, de mediados del
siglo XX
Oro con vistas en platino, esmalte
plique-à-jour, y diamantes talla 8/8,
1,45 cts. 7x5,2 cm. 19,6 gr.
Salida: 1.200 €
335. Pendientes
Belle Époque de diamantes,
hacia 1910
Oro con vistas en platino y diamantes
talla brillante antigua, 2,65 cts. 2,7 cm.
4,8 gr.
Salida: 1.000 €
336. Broche Art Déco de
diamantes, hacia 1925
Platino y diamantes talla brillante antigua, 3,91 cts. 2,6x5,5 cm. 18,5 gr.
Salida: 1.700 €
342. Masriera y Carreras
(1916-1985)
Colgante “de las holandesas”,
de mediados del siglo XX
Oro, esmalte plique-à-jour, diamantes talla 8/8, 0,15
cts y perla cultivada aperada de 5-5,5 mm diám.
Firmada: “Masriera y Carreras”. 6,9x4,7 cm. 25,3 gr.
Salida: 9.500 €
343. Sortija Art Déco de
diamantes, hacia 1925
Platino y diamantes talla brillante
antigua y 8/8, 2 cts. Aro en oro blanco.
5,9 gr.
Salida: 3.000 €
344. Medalla devocional
Belle Époque de diamantes,
hacia 1910
Oro con vistas en platino, diamantes talla
rosa, 1,26 cts, perlas de aljófar y medallón
central en nácar tallado con la representación
de la Virgen. 4,6x2,9 cm. 7,2 gr.
Salida: 700 €
337. Sortija solitario
Art Déco, hacia 1925
Platino, diamante central talla brillante antigua, 0,95 cts aprox, color I-J
aprox y pureza VS aprox, y resto de
diamantes tallas brillante antigua y
8/8, 0,48 cts. 4,3 gr.
Salida: 1.500 €
338. Pendientes
Belle Époque de diamantes,
hacia 1910
tallas cojín antigua y rosa coronada,
1,02 cts. 4,5 cm. 5,3 gr.
Salida: 375 €
339. Sortija cinquillo de
diamantes
antigua, 0,90 cts. 3,1 gr.
Salida: 800 €
345. Sortija Belle Époque
de diamantes, hacia 1910
Oro con vistas en platino, diamante
central talla rosa coronada, 0,45 cts y
diamantes talla rosa, 0,20 cts. Falta un
diamante. 4,6 gr.
Salida: 1.500 €
346. Pendientes largos de
aguamarinas y diamantes,
hacia 1950
Platino, aguamarinas talla tijera octogonal, 11,50 cts, diamantes talla brillante
antigua, 8/8 y 16/16, 1,60 cts. Cierre
omega en oro blanco. 3,8 cm. 11,7 gr.
Salida: 2.500 €
347. Sortija solitario
Art Déco, hacia 1925
Platino y diamante talla brillante antigua (ligeramente acojinada), 3,35 cts
aprox, color M-N aprox y pureza VS
aprox. 9,2 gr.
Salida: 9.000 €
340. Sortija Belle Époque
de diamantes, hacia 1910
talla brillante y 8/8, 0,47 cts. 3,6 gr.
Salida: 375 €
348. Sortija lanzadera
de diamantes de estilo
Art Déco
Oro blanco, diamante central talla
brillante antigua, 0,75 cts y resto
de diamantes tallas antigua y 8/8,
1,57 cts. 7,2 gr.
Salida: 3.700 €
341. Atribuido a Jaume Mercadé
(Valls 1889 - Barcelona 1967.)
Broche en plata y coralina, de
principios del siglo XX
349. Colgante novecentista
en plata, hacia 1920
Salida: 200 €
Salida: 225 €
Plata y cuentas de coralina. 3,9 cm. 17,2 gr.
Plata y símil de coral, con la representación de un frutero en el centro.
6,6 cm. 11,6 gr.
29

Balclis, Subasta de octubre de 2016

Balclis, Subasta de octubre de 2016 vegetales con incrustaciones de perlas de aljófar. 3,9 cm. 6,1 gr.

Balclis, Subasta de octubre de 2016 Oro cincelado con vistas en oro blanco y amatistas talla rectangular, 12,80 cts. 29,8 gr.