Balclis, Subasta de octubre de 2016

Lotes 33 – 63
49. Diadema italiana Imperio con camafeos
y cuentas de coral, del primer tercio del
siglo XIX
Cuentas facetadas de coral de 3,8x3,1 mm y camafeos en coral
tallado con la representación de varios bustos de 15x10 mm
a 21x16 mm. Montura en metal dorado.Bibl. ref.: Bennet &
Mascetti, “Understanding Jewellery”, p. 57, nº 5. 48 gr.
Salida: 3.000 €
50. Pendientes colgantes
de coral, del siglo XIX
Oro, cuentas semiesféricas de coral
de 6 mm diám y lágrimas de 12x7 mm
y perlas de aljófar. Cierre en metal
dorado. Con transformaciones posteriores. 4,5 cm. 6,3 gr.
57. Conjunto italiano de
pendientes y broche, del tercer
cuarto del siglo XIX
Oro y camafeos en coral tallado con la representación de bustos femeninos, 21,3x15 (broche) y 11x8,7 mm y 13x8,7 mm (pendientes).
Broche: 4,1x2,9 cm. Pendientes: 4 cm. 18,9 gr.
Salida: 350 €
Salida: 1.000 €
51. Pendientes colgantes
de citrinos, del siglo XIX
58. Sortija valenciana con
citrino y perlas de aljófar,
de finales del siglo XIX
Oro y cuarzos citrinos talla oval,
2,06 cts. Con estuche original. 2 cm.
3,4 gr.
(parte del lote)
Oro cincelado, citrino central talla oval
y perlas de aljófar. Con estuche. 2,5 gr.
Salida: 275 €
Salida: 450 €
52. Broche en oro y
pedrería, de la segunda
mitad del siglo XIX
59. Pulsera de
diamantes, hacia 1900
Oro rosa con vistas en plata, aros
facetados de amatistas y diamantes
talla rosa, 0,90 cts. 3 cm. 9,6 gr.
Oro rosa cincelado con motivos
de roleos vegetales y diamantes
talla brillante y cojín antigua,
1,18 cts.16,7 gr.
Salida: 750 €
Salida: 850 €
53. Broche colgante en oro
y diamantes, hacia 1870
60. Colgante guardapelo en oro, de
la segunda mitad del siglo XIX
Oro rosa, esmalte y diamantes talla
rosa, 0,49 cts. 7,5x4 cm. 15,9 gr.
Salida: 750 €
Oro de 14K y tapa en esmalte pintado representando una mano entregando una carta. Guardapelo
doble en su interior, uno de los cristales está roto
y contiene un mechón de cabello. Se adjunta una
cadena en oro. Con estuche de época. 3,5 cm 13,9 gr.
Salida: 550 €
54. Pendientes largos
catalanes de esmeraldas,
del siglo XIX
Oro y esmeraldas tallas cuadrada,
rectangular y triangular, 3,45 cts.
10 cm. 29,6 gr.
Salida: 1.000 €
55. Pendientes de ónix y
perlas, del siglo XIX
Oro, ónix tallado y perlas de aljófar.
Con estuche original. 2 cm. 2,9 gr.
Salida: 200 €
61. Pendientes largos
barceloneses, del siglo XIX
Oro y granates hessonitas tallas
redonda, oval y cojín, 6,56 cts. Punzonados. 9,6 cm. 21 gr.
Salida: 600 €
62. Pendientes colgantes
de perlas y diamantes, del
siglo XIX
Oro, esmalte, diamantes talla brillante
antigua, 0,14 cts y perlas de 2-2,8 mm
diám. Faltas en el esmalte. 1,4 cm.
4,8 gr.
Salida: 190 €
56. Broche colgante
portarretratos de perlas y
diamantes, del siglo XIX
Oro, diamantes talla rosa, 0,21 cts y
perlas de aljófar. Aguja en oro de 14K.
5,4x4,7 cm. 18,8 gr.
Salida: 550 €
63. Leontina de la segunda
mitad del siglo XIX
Oro cincelado y en malla con entre pieza
representando motivos de rocallas y
vegetales y remate en forma de mano
que sostiene una argolla. Precisa soldadura. 35,8 gr.
Salida: 1.000 €

Balclis, Subasta de octubre de 2016 Oro, esmalte plique-à-jour y basse-taille, diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,24 cts y rubíes talla carrée. 5x3,5 cm. 16,2 gr.

Balclis, Subasta de octubre de 2016 Plata y piedras semi preciosas multicolores tales como citrinos, granates, peridotos, topacios, iolitas o amatistas en talla oval. Pendientes 2,6 cm. 19,7 gr.