Balclis, Subasta de octubre de 2016
Joyas 414. Gargantilla floral de pedrería 422. Pendientes largos de zafiros y topacios Plata rodiada, tanzanitas talla redonda, topacios azules talla briolette y oval y zafiros rosas, 66,50 cts. 44,2 gr. Plata rodiada en negro y topacios y zafiros tallas redonda, marquise y briolette, 29,05 cts. 8 cm. 19 gr. Salida: 350 € Salida: 980 € 415. Tiffany & Co by Paloma Picasso, conjunto de pendientes y colgante en plata 423. Pendientes dormilonas de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,20 cts. 2,5 gr. Salida: 375 € Plata. Firmados. 1,4 cm. 6,2 gr. Salida: 150 € (parte del lote) 416. Pendientes de topacios y pedrería Plata rosada y topacios, tanzanitas y zafiros rosas talla oval, 24,18 cts. 2 cm. 11,8 gr. Salida: 220 € 417. Pendientes criollas con perlas colgantes desmontables Oro blanco de 14K, diamantes talla brillante, 0,30 cts y perlas cultivadas desmontables de 9-10 mm diám. 2 cm máx. 5,7 gr. 424. Pendientes florales hacia 1960 Oro con vistas en plata, diamantes tallas antigua y rosa, 2,20 cts y esmalte azul. Faltan dos diamantes secundarios. 3,3 cm. 13,9 gr. Salida: 500 € 425. Pendientes dormilonas de perlas australianas Oro y perlas australianas de 12 mm diám. 6,3 gr. Salida: 230 € Salida: 550 € 418. Cuatro pulseras de cuentas de cerámica y oro 426. Pulsera rivière de zafiros Salida: 200 € Salida: 650 € 419. Pendientes en forma de pantera 427. Pendientes rosetón de pedrería Salida: 1.225 € Salida: 290 € 420. Pendientes largos de aguamarinas y diamantes 428. Colgante con calcedonias y diamantes Salida: 190 € Salida: 200 € 421. Dos amatistas sin montar 429. Colección de amatistas sin montar Cuentas en oro y en cerámica de colores. Punzonadas. 50,4 gr. Oro rodiado de negro, diamantes talla brillante, 1,34 cts y granates verdes talla redonda, 0,11 cts. 1,5 cm. 7,2 gr. Plata dorada y rodiada en negro, aguamarinas talla cabujón facetado, 7,50 cts y diamantes talla 8/8, 0,40 cts. 3 cm. 17,6 gr. Amatistas talla oval, 15,03 cts. Salida: 100 € Oro y zafiros talla redonda, 3,80 cts. 8,7 gr. Plata rodiada en negro y tanzanitas y zafiros rosas tallas oval y redonda, 7,75 cts. 2 cm. 10,3 gr. Plata dorada y rodiada en negro, calcedonias facetadas, 31,90 cts y diamantes talla rosa, 0,55 cts. 5,5 cm. Se adjunta cadena en plata. 14,7 gr. En diversas tallas y tamaños, 304,72 cts. Se adjunta una calcedonia y un entalle sobre vidrio. Salida: 100 € (parte del lote) 34