Thème - Lyon

Transcripción

Thème - Lyon
Thème : Todos podemos (El hándicap)
Activité langagière dominante : EOC
Autres activités langagières : EOI/EE/CE/CO
Niveau de compétence visé : B1, Lycée professionnel
Documents :
Type de doc. :
1) Todos podemos y
playa accesible
1) Images
A. lang.
travaillées :
1) EOC/EOI
Sources :
2)“La natación me ha
servido para
superarme”
2) Texte
2)CE/CO/EOC
2) « ¡Vale! Terminale », p. 26
3) Video “Super
Antonio”
3) Vidéo
3) CO/EE
3) Youtube
4) “Cartas desde el
infierno"
4) Texte
4) CE/EOC
4) ¡Vale! Terminale, p. 28
1) « ¡Vale! Terminale », p. 22-23
Objectifs linguistiques :
*grammaticaux : Passé simple
*lexicaux : le handicap/ l'expression personnelle (opinion, sentiments)
Objectifs culturels : l'intégration des personnes handicapées dans la société espagnole
Projet final :
Description d'une affiche pour l'intégration des personnes à mobilité réduite (« ¡Vale! Terminale », p.
27)
Se servir des connaissances validées avec les documents de la séquence
- Donner son avis sur l’intégration…
Séance 1
Séance 2
Séance 3:
Séance 4:
Cours
Description des images en compréhension orale continue
Echange sur la place accordée aux personnes handicapées dans la société (EOI)
Micro-tâche: Rédiger 3 phrases sur l’accessibilité des handicapés en s’inspirant des photos
Lecture silencieuse
Surligner le vocabulaire connu
Point sur le vocabulaire manquant
Questions orales pour vérifier la CE
Rappel sur le passé simple
Micro-tâche: ¿Estás de acuerdo con la frase final? EE, Utiliser le passé composé et simple
Doc 3: Video Super Antonio
¿Qué tipo de video puede ser?
Visionnement + questionnaire
(le lire avant pour la compréhension des questions)
Micro-tâche: répondre à la dernière question de la fiche de compréhension
1.Photo: description (arriver à su tetra..)
2.Txt : CE
Séquence proposée par Mmes Andolfi, Mourot, Strimberg
Page 1
Projet Final
B1
EOC
Prépa CCF
Description
Se servir des connaissances validées avec les documents de la séquence
Donner son avis sur l’intégration…
Séance 1:
Proposition de traces écrites: les productions des élèves
Séance 2:
Piste d'exploitation: faire le parallèle pour s'assurer de la compréhension avec la photo,
-
ex. : ¿de qué discapacidad sufre el personaje principal?
-
¿Qué expresiones prueban su discapacidad? (utilisation de "mientras que")
Séance 3:
Utilisation de la vidéo suivant le découpage suivant : du début Jusqu’à 2’32’’, reprendre à 2’52’’, arrêter à
3’12’’ Reprendre à 3’52’’ > fin
1er visionnage: sans la fiche CO pour s'imprégner de la vidéo
2ème et 3ème visionnage: les élèves prennent connaissance de la fiche et l'exploitent jusqu'à la question 6.
N.B.: fiche de compréhension p.3
Séance 4:
Compréhension du document, rappeler qui est Ramón Sampedro.
Projet final:
Enregistrement en devoir maison: soit par portable, mp3, etc…
Consignes: Quel est le sens de l'affiche "Ponte en su lugar" ? Pour cela utiliser le vocabulaire vu tout au long
de la séance. Donner son opinion personnelle sur l'intégration des personnes handicapées et donner un
exemple, en utilisant le passé simple, d'injustice que tu as observé.
Ce projet permet aux élèves d'avoir une préparation pour leur oral: CCF. C'est un exercice d'entraînement à
la première partie de ce CCF qui est une EOC dont la durée est de 5 minutes.
N.B.: fiche de compréhension p.4
Séquence proposée par Mmes Andolfi, Mourot, Strimberg
Page 2
- Comprensión oral: Vídeo "Super
Antonio"Marca la o las respuestas correctas:
1-¿Cómo se llama el discapacitado?
 Pedro
 Nacho
 Antonio
 no sabe leer
 tiene una silla de ruedas
2-¿Cuál es la particularidad del chico?
 no sabe hablar
3-¿Cuál es el objetivo del video?
 mostrar la integración del niño
 desdramatizar el hándicap
4-¿A quién se entrevista?
 a los padres del chico
 a sus compañeros de clase
 a sus profesores
5-¿Qué representa el chico para los alumnos?
 es un pilar
 es su amigo
 lo queremos como a los Reyes Magos
6-¿Parece integrado? ¿Sí o no? Explica por qué.
A mí me parece integrado ya que...
 No me parece, porque...
7-¿Por qué el video se titula Super Antonio? Si pudieras tener un super poder, ¿cuál sería?
Séquence proposée par Mmes Andolfi, Mourot, Strimberg
Page 3
Fiche d’évaluation et de notation
Séquence proposée par Mmes Andolfi, Mourot, Strimberg
Page 4
SESSION : 2015
LANGUEVIVANTE: ESPAGNOL
Nom du candidat :
Établissement:
ACADÉMIE: Lyon
Ville :
Pour chacune des quatre colonnes, situer la prestation du candidat à l’un des quatre degrés de réussite et attribuer à cette
prestation le nombre de points indiqué (sans le fractionner en décimales) de 0 (absence totale de production ou de
compréhension) à 6 ou 8 ou 10.
A. S’exprimer en continu
B. Intelligibilité et
recevabilité linguistique
C. Prononciation
Degré 1
Degré 1
Degré 1
Degré 1
S’exprime dans une langue
partiellement compréhensible.
Le u, le e, le s ne sont pas
prononcés correctement.
Produit des énoncés très courts, stéréotypés,
ponctués de pauses et de faux démarrages.
0 pt.
1 ou 2
pts.
Degré 2
Produit un discours simple et bref à partir
du sujet choisi ou du document.
1 ou
2 pts.
Degré 2
3 ou 4
pts.
S’exprime dans une langue
compréhensible malgré un
vocabulaire limité et des erreurs.
Degré 2
3 ou
4 pts.
Le u, le e, le s, le c
sont correctement
prononcés
Degré 3
Degré 3
Degré 3
Produit un discours pertinent par rapport à la
dimension culturelle ou professionnelle du
sujet choisi ou du document.
S’exprime dans une langue
souvent correcte pour la
morphosyntaxe.
La jota, la zeta sont
correctement prononcés, il
n'y a pas de son z.
5 ou
6
pts.
Degré 4
Produit un discours informé, et exprime un
point de vue.
7 ou
8
pts.
Note A, sur 6
S’exprimer en continu
/8
5 ou
6 pts.
Degré 4
Degré 4
S’exprime dans une langue
correcte pour la morphosyntaxe
Comme pour la
prononciation. Utilise un
vocabulaire approprié.
Seuls les "r" sont mal
prononcés, toutes les autres
lettres sont prononcées
correctement.
L'accent tonique est
respecté.
Note C, sur 8
Intelligibilité et recevabilité
linguistique
7 ou
8 pts.
1 pts.
2 pts.
3 ou 4
pts.
Note D, sur 10
/4
/8
APPRÉCIATIONS :
Prononciation:
s
r/rr
c/z
u/e
J/g
Tonique
Note de l’élève/du candidat (A+B+C) = …… /20
Séquence proposée par Mmes Andolfi, Mourot, Strimberg
NOTE FINALE :
Page 5
/20*

Documentos relacionados