GR Sendero de los tres calares GR 66-66.1
Transcripción
GR Sendero de los tres calares GR 66-66.1
GR Sendero de los tres calares GR 66-66.1 - Vuelta al Calar de la Sima Se inicia el recorrido de la primera etapa del GR Los Tres Calares en el Vado de Tus, siguiendo la carretera en dirección suroeste. En la bifurcación, seguimos hacia la izquierda para cruzar el río Tus y llegar a la aldea de la Moheda en poco más de kilómetro y medio. En algo menos de un kilómetro abandonaremos el camino por la izquierda para ascender hacia Los Palancares, donde llegamos cuando hemos recorrido casi cuatro kilómetros. En un kilómetro de suave descenso llegamos a la carretera A-65, que seguimos hacia la derecha para llegar enseguida a Los Prados. Seguimos caminando mientras dejamos a la derecha y en lo alto, sucesivamente, La Cuevecica, Rincón Gallego y Hoya Alta; para llegar al Cortijo del Rincón cuando hemos recorrido unos ocho kilómetros y medio. Enseguida comenzamos a ascender, pero suavemente pues hemos de salvar más de setecientos metros pero en más de cinco kilómetros. A la izquierda vemos sucesivamente La Tobica, la Majada de las Mozas y Molata Chica. A los doce kilómetros se pone fin a la tregua y comenzamos a ascender en serio hasta llegar a la Peña del Corral de Piedra, ya en el Calar de la Sima Seguimos a través del calar en dirección norte siguiendo el límite de los términos municipales, para llegar a Torca Honda. Ya hemos comenzado el descenso, cuando dejamos a nuestra derecha el Mentiras, con sus imponentes 1900 metros (casi). Llegamos a la Sima cuando hemos recorrido unos diecisiete kilómetros. Nos solazamos, disfrutamos de las vistas y regresamos siguiendo dirección noreste para pasar primero entre los Cerricos de la Lobera y los Corralizos, y luego entre Las Ericas y Las Cañadicas. En algo más de dos kilómetros desde la Sima, llegamos a Pradomira, situado entre el Cerrico Lobera y la Cañada del Negro. Pasamos por el camino de los voladores entre el Estrecho del Diablo y el Puntal de Collado Tornero. A los veintidós kilómetros pasamos por la Tinada de Eulogio y seguidamente por Collado Tornero, para finalizar en breve esta interesante y atractiva vuelta al calar de la Sima.