subasta arte junio/04
subasta arte junio/04
TERCERA SESIÓN OFERTAS POR ESCRITO 28 de abril de 2016 Pintura, Escultura, Muebles, Objetos de colección Lotes del 1000 al 1407 Plata, Marfiles, Abrigos Lotes del 1500 al 1539 GASTOS DE ALMACENAJE: Los lotes comprados y no retirados por el adjudicatario devengarán un gasto de 6 € diarios a partir de quince días de la fecha de la Subasta. 1000 HIPÓLITO ROVIRA (Valencia, 1693-1763) Cristo yacente Dibujo a lápiz sobre papel de 12 x 20 cm Con inscripción localizada en Valencia. Exposición: Cien años de dibujo español. Galeria Anne Barchet. Madrid. Salida: 150 € 1001 CELEDONIO PERELLÓN (1926) Friso clásico Óleo sobre lienzo de 49 x 99 cm. Deterioros en el lienzo. Salida: 400 € 1002 ENRIQUE RODRÍGUEZ (Madrid, 1955) Alegoría de Azca. Mural 12 acrílicos sobre lienzos de 61 x 50 cm. cada uno. Salida: 900 € 1003 ENRIQUE NAVARRO (1924-1997) Máscaras Óleo sobre lienzo de 94 x 121 cm. Firmado. Salida: 150 € 1004 LOPE TABLADA (Segovia, 1948) Vista de Segovia Óleo sobre lienzo de 84 x 130 cm. Firmado, titulado y fechado en 1977. 1005 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA Paisaje de pueblo Óleo sobre lienzo de 81 x 100 cm. Salida: 400 € 1010 FRANCISCO SOTO MESA (Madrid, 1946) 305 Óleo sobre lienzo de 83 x 95 cm. Firmado. Al dorso, firmado, titulado y fechado en septiembre de 1979. Salida: 900 € 1006 J. DIAZ DE RIVERA (Escuela sevillana siglo XX) Bodegón de frutas Óleo sobre lienzo de 90 x 150 cm. Firmado. Salida: 500 € 1007 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Dama de perfil Óleo sobre lienzo de 59 x 45 cm. Salida: 300 € 1008 ESCUELA ESPAÑOLA S.XX SIGUIENDO MODELOS S. XVII Bodegón Óleo sobre tabla de 57 x 91 cm. Firmado Padilla. Salida: 400 € 1009 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA Bodegón de frutas Óleo sobre lienzo de 90 x 60 cm. Firma ilegible. 1011 FRANCISCO SOTO MESA (Madrid, 1946) Nº 426. Dos botellas, copa y lámpara Proyección en el plano. Técnica mixta sobre papel pegado a tabla de 72 x 52 cm. Firmado, titulado y fechado en 1986. Salida: 100 € 1012 FRANCISCO SOTO MESA (Madrid, 1946) 1.97.1 Óleo sobre lienzo de 160 x 200 cm. Al dorso, firmado, fechado en enero de 1997 y titulado. Salida: 750 € 1013 JOAQUÍN PACHECO (Madrid, 1934) Ventana en la playa Acuarela sobre papel de 50 x 34 cm. Firmada y fechada en 1991. Al dorso, etiqueta de la Galeria El Coleccionista. Salida: 50 € Salida: 900 € 1014 NICOLAI (Escuela rusa contemporánea) Homenaje a Felipe IV Óleo sobre lienzo de 93 x 73 cm. Firmado y fechado en 1994. Salida: 1.200 € Salida: 350 € 214 1000 1001 1003 1004 1006 1007 1010 1009 1012 1013 215 1002 1005 1008 1011 1014 1016 1015 1015 NICOLAI (Escuela rusa contemporánea) Homenaje a Rubens Óleo sobre lienzo de 93 x 73 cm. Firmado y fechado en 1994. 1020 CÍRCULO DE ANTONIO MARÍA DE LECUONA (Escuela vasca, finales del s. XIX) Pastores vascos Pareja de óleos sobre lienzo de 57 x 47 cm. Salida: 350 € 1025 MANUEL DORDA (?- 1870) Jinetes en un paisaje Óleo sobre lienzo de 47,5 x 59 cm. Firmado y fechado en 1858. Salida: 550 € Salida: 1.600 € 1016 JUSTO VILA FUDIO (Madrid, 1926-2011) Bosque Óleo sobre lienzo de 38 x 55 cm. Firmado y fechado en 1988. 1021 LUIS BERTOS (Londres, 1971) Gran vía Técnica mixta y collage de 165 x 120 cm. Firmado. Salida: 100 € Salida: 700 € 1017 JUSTO VILA FUDIO (Madrid, 1926-2011) Paisaje con camino Óleo sobre lienzo de 50 x 75 cm. Firmado y fechado en 1988. 1022 LUIS BERTOS (Londres, 1971) Flat Iron building Técnica mixta de 183 x 112 cm. Firmado. 1026 ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII Náyade y Sibila Pareja de grabados de 34 x 20 cm. En un mismo marco. Salida: 180 € 1027 ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII Vertumno Grabado de 34 x 20 cm. Salida: 150 € Salida: 700 € Salida: 180 € 1018 LUIS MORO (Segovia, 1969) Pez Óleo sobre lienzo de 130 x 196 cm. Firmado. 1023 CARLOS LEON (Ceuta, 1948) Serie Out of Eden Tecnica mixta sobre tablex de 93 x 66 cm. Al dorso, firmado, fechado en Nueva York, 1999 y titulado. Salida: 700 € Salida: 500 € 1019 MARIANO DE BLAS (Madrid, 1958) La primavera blanca Óleo sobre lienzo de 80 x 65 cm. Firmado y fechado en 1999. 1024 ESCUELA ESPAÑOLA, FFS. S. XIX Bodegón con caza Óleo sobre lienzo de 84 x 125 cm. 1028 JUAN PADILLA Y LARA (1906-1980) Bodegón de granadas Óleo sobre lienzo de 80.5 x 104 cm. Firmado. Salida: 700 € 1029 ESCUELA ITALIANA HACIA 1800 Estatua egipcia de granito rojo, mitra e ídolos Coleccion de cuatro grabados sobre dibujos de Vincenzo Dolcibene de 48 x 31 cm. Giusepe Perini y Francesco Pozzi, grabadores. Salida: 350 € Salida: 400 € Salida: 500 € 216 1017 1020 1018 1020 1019 1021 1022 1024 1023 1026 1025 1028 1027 1029 217 (tres de cuatro) 1030 ESCUELA ESPAÑOLA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX Monumentos arquitectónicos de España Cuatro grabados de 48,5 x 65,5 cm. Stüler, E. Buxá, y Emilio Ancelet, grabadores. Tres de ellos pertenecientes a edificios de la provincia de Salamanca: Detalles de la portada dela Universidad de Salamanca, Sección longitudinal de la Catedral Vieja de Salamanca y Patio del Colegio del Arzobispo (Colegio de Irlandeses), y uno perteneciente a la provincia de Oviedo: Planta y detalles de Santa María de Valdedios. 1035 ANÓNIMO POPULAR ESPAÑOL SIGLO XVII San Jerónimo penitente Óleo sobre tabla de 38 x 20 cm. Salida: 180 € Salida: 280 € 1032 JUAN FÉLIX SANCHEZ DRUET (Zaragoza,1971) Día de lluvia en París Óleo sobre lienzo 99 x 147 cm. Firmado. Salida: 600 € 1036 ANÓNIMO ESPAÑOL SIGLO XVII Apóstoles Pareja de óleos sobre hojadelata de 10,5 cm. Salida: 200 € 1037 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA Paisaje Óleo sobre tabla de 48 x 33 cm. Firmado con inicial N. Salida: 350 € 1038 TAMARITO (Escuela peruana contemporánea) Paisaje con llamas Acuarela sobre papel de 25 x 33 cm. Firmado. Salida: 120 € 1033 CARTEL KING KONG Reedición, 1970 RKO. Cartel de 74 x 52 cm. Bibliografía de referencia: Shapiro $ Chierichetti. The movie poster Book 62 . 1039 RUFO NAVARRO (1948) Paisaje con arboles azules Óleo sobre lienzo de 60 x 73 cm. Firmado. Salida: 550 € Salida: 90 € 1034 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Sin título Serigrafía de 21 x 30 cm. Salida: 90 € 1041 ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX Paisaje con iglesia Óleo sobre lienzo de 64 x 80 cm. Con reloj en su interior, mostrando la esfera en el campanario de la iglesia. Salida: 700 € Salida: 500 € 1031 VINCENZO PEOLI (c. 1760-1827) Galeria del Museo Pio Clementino Grabado de 53 x 87 cm. 1030 1040 LUIS MAYO (Madrid 1964) Vista de Segovia desde el campo del Parral Óleo sobre lienzo de 54 x 65 cm. Al dorso, firmado, fechado en 2000 y titulado. Salida: 450 € 1042 ESTUDIO DE FOTOGRAFÍA ROCA (1905-1988) Placas fotográficas, hacia 1965-1970 Conjunto de 400 placas fotográficas del Estudio de Fotografia Roca. Fundado por Mariano Garcia Santamaria (1868-1966), en 1905 en la calle Tetuán 20, y posteriormente en el nº 6 de la Calle del Carmen.Sus hijos Fernando y Mariano Garcia Terol se incorporaron al estudio, asi como su nieto Fernando Garcia Fernández, quien denominó Fotografia Delmas al local de la calle Tetuan entre 1955 y 1963. En 1936 Fernando Garcia trabajó para la Junta Delegada de Defensa, con tarjeta de informador gráfico. El Estudio cerro el 30 de julio de 1988. Salida: 750 € 1043 MANUEL CORONADO (Águilas, 1942) Mujer Ceras sobre papel de 63 x 48 cm. Firmado. Salida: 300 € 1044 ESCUELA FRANCESA ART DECÓ Carrelage de ceramique pour une fontaine Acuarela sobre papel de 59 x 50 cm. Firmada. Salida: 350 € 1045 ESCUELA DEL SUR Personajes en un café Óleo sobre lienzo de 46 x 56 cm. Salida: 500 € 218 1031 1034 1032 1036 1035 1038 1037 1040 1041 1044 1043 219 1033 1039 1042 1045 1046 BURGUETE (Escuela valenciana contemporánea) Niños jugando en un interior Óleo sobre lienzo de 71 x 90 cm. Firmado. Salida: 560 € 1047 CARLOS AGUADO (Madrid, 1936-2010) Paisaje Óleo sobre lienzo de 25 x 34 cm. Firmado. 1052 PEPE DE ARGANDA (1935) Desnudo de espaldas Acuarela sobre papel de 24 x 32 cm. Firmada y fechada en 1979. 1057 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA Retrato femenino Pastel sobre papel de 36 x 30 cm. Firma ilegible. Fechado en el 75. Salida: 120 € Salida: 120 € Salida: 80 € 1048 LUIS CAJAL (Zaragoza,1926) La mesa Óleo sobre tablex de 33 x 40 cm. Firmado. 1053 MARSHA GAYLE (Escuela americana contemporánea) Florero Óleo sobre lienzo de 96 x 130 cm. Firmado. Salida: 150 € Salida: 120 € 1058 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA Retrato Pastel sobre papel de 58 x 42 cm. Firmado F. Padilla y fechado en 1956. Salida: 100 € 1049 VICENTE ESPARZA (1946) Jarrón de margaritas y amapolas Óleo sobre lienzo de 35 x 28 cm. Firmado. 1054 ANA MUÑOZ REYES (1947) Maleza en la tapia Óleo sobre tablex de 62 x 82 cm. Firmado. Salida: 250 € Salida: 320 € 1050 JOAN PÉREZ ESPARZA (1945) Retrato Pastel sobre papel de 120 x 76 cm. Firmado y fechado en Madrid 1959. 1055 ANA MUÑOZ REYES (1947) Paisaje de otoño Óleo sobre tablex de 35 x 45 cm. Firmado. Salida: 100 € Salida: 320 € 1051 FERNANDO MIGNONI GUERRA (1929-2011) Puerta Tinta sobre papel de 35 x 25 cm. Firmado y fechado en 1971. 1056 DINA COSSON (1930) Florero Pintura esmaltada sobre lienzo de 82 x 65 cm. Firmado. 1059 JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915-Madrid, 1991) Mujer de espaldas Técnica mixta sobre papel de 30 x 20 cm. Firmado y dedicado. Salida: 300 € Salida: 150 € Salida: 160 € 1060 JUÁN ANTONIO MORALES (Villavaquerín, Valladolid, 1909Madrid, 1984) Retrato Óleo sobre tabla a modo de tríptico de 37 x 79 cm. Firmado. Salida: 800 € 1061 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA Marina Óleo sobre lienzo de 71 x 90 cm. Firma ilegible. Salida: 250 € 220 1047 1050 1048 1049 1052 1051 1054 1055 1057 1058 1060 1053 1056 1059 1061 221 1062 JUAN ANTONIO MORALES (Villavaquerín, Valladolid, 1909-Madrid, 1984) Jarrón con flores Gouache sobre papel de 25 x 18 cm. Firmado. 1068 LUIS MARTÍNEZ PEDRO (La Habana, 1910-1990) Hemingway. El viejo y el mar Linograbado de 58 x 42 cm. Firmado en plancha con iniciales y fechado en 1977. Firmado a lápiz por Luis Miguel Valdés, numerado de 27/50 y titulado. 1073 M. SOLAR ZAMORA (Escuela española principios siglo XX) Gitana Ceras y gouache sobre lienzo de 32 x 24 cm. Firmado. Salida: 120 € Salida: 100 € Salida: 150 € 1063 ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX Bodegón de flores Óleo sobre lienzo de 56 x 45 cm. 1069 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Escena de interior Óleo sobre lienzo de 21 x 29 cm. Salida: 450 € 1074 JUAN JOSÉ (Escuela española principios siglo XX) Niño estudiando Dibujo a tinta sobre cartulina de 30 x 24 cm. Firmado. Salida: 400 € Salida: 120 € 1064 ESCUELA VASCA CONTEMPORÁNEA Plaza Óleo sobre cartón de 36 x 44 cm. Salida: 250 € 1065 ESCUELA VASCA CONTEMPORÁNEA La orilla del río Óleo sobre cartón de 47 x 45 cm. Salida: 400 € 1066 MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid,1855-1900) Paisaje con casa Óleo sobre tabla de 30 x 15 cm. Firmado. 1070 ESCUELA ALEMANA, PRINCIPIOS SIGLO XX Colección de diez collages Bustos de niños y caballero. Conjunto de 8 collages en tinta sobre papel sobre cartulina. Siete de 14 x 9 cm. y uno de 16 x 10,5 cm. Dos firmados Juan en Berlin. 1927. Escena teatral de arlequín y bailarina observados por personaje representando la muerte. Collage sobre cartulina de 33 x 27 cm. y Vano de bocallave con desnudo femenino. Collage sobre cartulina de 33 x 22 cm. Ambos firmados a lápiz con firma ilegible. Salida: 120 € 1076 FERDINAND HODLER (Gurzelen, 1853-Ginebra, 1918) Die Liebe, Der tag Pareja de grabados de 45 x 55 cm. Firmado en plancha. Ligeros deterioros. Salida: 150 € Salida: 120 € 1071 ESCUELA ESPAÑOLA, PPIOS. S. XX Dos caballeros Tinta sobre cartulina de 31 x 30,5 cm. Salida: 400 € Salida: 150 € 1067 MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid 1855-1900) Paisaje de río con puente Óleo sobre tabla de 30 x 17 cm. Firmado. 1075 MÁXIMO RAMOS (Ferrol, 1880-Madrid, 1944) Minotauro Tinta sobre cartulina de 20,5 x 28, 5 cm. Firmado. 1072 FERNANDO FRESNO (Madrid, 1881-1949) Retrato de Santiago Rusiñol con pipa Tinta sobre cartulina de 38 x 39,5 cm. Firmado y fechado en 1927. Salida: 400 € Salida: 120 € 222 1077 LLUIS RIBAS (El Masnou, Barcelona, 1949) Retrato de caballero Dibujo a tinta sobre papel de 17, 5 x 11 cm. Firmado e inscrito “La Tierra de todos”. Salida: 100 € 1064 1063 1062 1065 1066 1067 1069 1070 1072 1073 1075 (uno de dos) 1076 223 1068 1071 1074 1077 1078 ANTONIO CASERO SANZ (Madrid, 1898-1973) En el balcón Acuarela de 46 x 31 cm. Al dorso, dedicado. Firmado. Salida: 200 € 1079 ANTONIO CASERO SANZ (Madrid,1898-1973) Burro Acuarela y lápiz sobre papel de 22 x 22 cm. Al dorso, dedicada. Firmada. Salida: 100 € 1080 SACRISTÁN ARRIETA (Vitoria,1921-1981) Calle bajo arcos Acuarela sobre cartulina de 50 x 70 cm. Firmada. 1085 LLUIS PUIG BARELLA (1894-1984) Paisaje Óleo sobre lienzo de 46 x 55 cm. Firmado. 1090 RAFAEL CANOGAR (Toledo,1935) Sin título Grabado y collage de 68 x 50 cm. Firmado, fechado en 2009 y numerado 86/100. Salida: 350 € Salida: 120 € 1081 SACRISTÁN ARRIETA (Vitoria,1921-1981) Puerto Acuarela sobre cartulina de 50 x 70 cm. Firmada. Salida: 400 € 1086 LLUIS PUIG BARELLA ( 1894 - 1984) Paisaje Óleo sobre lienzo de 47 x 55 cm. Firmado. Salida: 350 € Salida: 120 € 1082 ALBERTO DUCE (Zaragoza, 1915-2003) Desnudo en silla Óleo sobre tabla de 27 x 19 cm. Firmado. Salida: 400 € 1087 LLUIS PUIG BARELLA (1894-1984) Paisaje Óleo sobre lienzo de 46 x 55 cm. Firmado. Salida: 350 € Salida: 250 € 1083 ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid,1907-1977) Sacando los bueyes Óleo sobre lienzo de 50 x 61 cm. Firmado. 1091 RAFAEL CANOGAR (Toledo,1935) Sin título Grabado y collage de 68 x 50 cm. Firmado, fechado en 2009 y numerado 99/100. 1092 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) El pintor y la modelo Acuarela sobre papel de 22 x 28 cm. Firmada y fechada en 1962. Salida: 350 € 1088 LLUIS PUIG BARELLA (1894 - 1984) Paisaje Óleo sobre lienzo de 38 x 46 cm. Firmado. Salida: 325 € 1093 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Escena del Cuento de Caperucita Roja Tinta sobre papel de 21 x 30 cm. Firmada y fechada en Madrid en 1956. Salida: 350 € Salida: 180 € 1084 ALBERTO DUCE (Zaragoza, 1915-2003) Pastorcita Óleo sobre tabla de 22 x 16 cm. Firmado. 1089 RAFAEL CANOGAR(Toledo,1935) Sin título Grabado y collage de 68 x 50 cm. Firmado, fechado en 2009 y numerado 73/100. Salida: 400 € Salida: 100 € 1094 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Payaso Acuarela sobre papel de 16 x 11 cm. Firmada y fechada en 2010. Adjunta certificado emitido por el artista. Salida: 250 € 224 1080 1081 1083 1085 1084 1087 1086 1089 1088 1090 1092 1091 1093 225 1082 1094 1095 RYOKA Poema Grabado con caligrafía japonesa sobre papel y táblex de 76 x 27 cm. 1100 RAMÓN MONTEVERDE ASCANIO (La Laguna. Tenerife, 1910-2004) Granja Acuarela sobre papel de 35 x 53 cm. Firmada. 1105 ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX Cabañas con cazadores Óleo sobre lienzo de 47 x 61 cm. Salida: 400 € Salida: 40 € Salida: 90 € 1096 JOSEPH VAN DIEGHEM (1843-1885) Paisaje con ganado Óleo sobre lienzo de 31 x 38,5 cm. Firmado. Salida: 400 € 1101 RAMÓN MONTEVERDE ASCANIO (La Laguna, Tenerife, 1910-2004) Paisaje Acuarela sobre papel de 24 x 30 cm. Firmada. 1106 LUIS JAVIER FERNÁNDEZ SALGAS (Escuela española contemporánea) Plaza de Cazalla de la sierra Óleo sobre táblex de 60 x 44 cm. Firmado. Al dorso, dedicado y fechado en 2005. Salida: 250 € Salida: 60 € 1097 ESCUELA FRANCESA S. XIX Jinete Óleo sobre lienzo de 55 x 40 cm. Salida: 300 € 1098 PEDRO ROIG (Murcia, 1883-1971) Calle de Tetuán Óleo sobre lienzo de 84 x 55,5 cm. Firmado. Salida: 275 € 1099 RAMÓN MONTEVERDE ASCANIO (La Laguna, Tenerife, 1910-2004) Bodegón con limones Acuarela sobre papel de 34 x 50 cm. Firmada. Salida: 90 € 1102 RAMÓN MONTEVERDE ASCANIO (La Laguna, Tenerife, 1910-2004) Paisaje costero Acuarela sobre papel de 30 x 40 cm. Firmada. 1107 ESCUELA FRANCESA ART DECÓ Abstracciones Pareja de dibujos en cera y lápiz sobre papel de 20 x 11 cm y 10,5 x 10,5 cm. Salida: 120 € Salida: 80 € 1103 RAMÓN MONTEVERDE ASCANIO (La Laguna, Tenerife, 1910-2004) Caminos Ali. Vitoria Acuarela sobre papel de 34 x 48 cm. Firmada y dedicado. Salida: 90 € 1104 ESCUELA FRANCESA S. XIX La caza del jabalí y la caza del león Pareja de litografías de 54 x 75 cm. 1108 ESCUELA MODERNISTA FRANCESA. PRINCIPIOS SIGLO XX Nuit a Arlequín. Lorenzy Palanca, Crée la beauté. Dixor Pareja de carteles publicitarios, París. Medidas: 35 x 26 cm. y 37 x 27 cm. El primero obra de Loddére, editado por Editado por Les Fils dé Genouliat. Impreso por Cuéneux Fréres Marseille. El segundo basado en una obra de Jacque Lecrerc Impreso por Sadag. París. Salida: 130 € 1109 NICOLÁS PITOT (Escuela del norte de Europa) Iglesia del norte de Europa Grabado de 23 x 28 cm. Firmado en plancha. Salida: 400 € Salida: 50 € 226 1096 1095 1097 1100 1099 1098 1101 1102 (uno de dos) 1104 1103 1105 1106 1107 1108 227 1109 1110 ANTONIO ROJO LAMAS (Escuela española siglo XX) Astillero Óleo sobre lienzo de 53 x 72 cm. Firmado. Salida: 600 € 1111 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Miró at Pace / Columbus Grabado de 54 x 73,5 cm. Firmado en plancha . Salida: 150 € 1112 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Congreso médico año 79 Firmado en plancha. Medidas: 40 x 53 cm. Salida: 200 € 1113 FRANCESC TODÓ GARCÍA (Tortosa, Baix Ebre, 1922) El Escorial Litografía de 48 x 78 cm. Firmada y numerada 55/95. Salida: 150 € 1114 FRANCESC TODÓ (Tortosa, Baix Ebre, 1922) Palacio de comunicaciones Litografía de 48 x 78 cm. Firmada, titulada y numerada: 92/95. 1115 SEGUIDOR DE ALONSO MIGUEL DE TOVAR Virgen Pastora Óleo sobre lienzo de 80 x 60 cm. Al dorso antigua etiqueta identificando el modelo. En marco de época policromado y dorado. 1119 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX Asunción de un santo Óleo sobre lienzo de 45 x 38 cm. Deterioros. Marco del s. XIX. Salida: 350 € 1120 SIGUIENDO MODELOS DE ESQUIVEL Retrato de dama Óleo sobre lienzo de 80 x 62 cm. 1116 ESCUELA INGLESA S. XIX Enrique IV y sus hijos y La muerte de Leonardo Da Vinci Pareja de litografías de 55 x 70 cm. Impresas por Goupil, Paris-Nueva York, según las obras de Ingres. Marcos de época. Salida: 400 € Salida: 400 € Salida: 300 € 1121 SEGUIDOR DE MURILLO Inmaculada Óleo sobre lienzo de 47 x 38 cm. Salida: 300 € 1117 ESCUELA INGLESA S. XIX La partida y El regreso Pareja de grabados de 57,5 x 73 cm. Grabados por A. Simmons, sobre obras de A. Solomon, publicados en Londres, 1835. Marcos de época. 1122 LORENZO SAENZ (Escuela española principios s. XX) Paisajes rurales Pareja de óleos sobre tabla de 22 x 28 cm. Firmadas y fechadas en 1902. Salida: 300 € Salida: 300 € 1118 COPIA DE TENIERS Las tentaciones de San Antonio Óleo sobre lienzo de 55 x 70 cm. Deterioros. Al dorso, etiqueta de antigua coleccion Ulibarri. 1123 JOSE BERMEJO SOBERA (1879-1962) Paisaje con ganado Óleo sobre tabla de 32 x 25 cm. Firmado. Salida: 500 € Salida: 300 € Salida: 150 € 1124 ESCUELA ITALIANA HACIA 1830 Tipos populares Uomo e donna della Villa Massagrogna y de Villacastellana Pareja de litografías a color de 48 x 36 cm. Salida: 90 € 228 1110 1112 1111 1113 1114 1116 1118 1115 1117 1119 1122 229 1120 1121 1123 1125 ALFONSO GALVÁN (Madrid, 1945) Fuego Litografía de 112 x 70 cm. Firmada en el 2011. Salida: 550 € 1126 ESCUELA CUBISTA Bodegón con periódico y peces Temple y collage sobre papel de 36 x 50 cm. Fechado en 1955. 1131 ESCUELA HOLANDESA, FINALES SIGLO XIX-PPIOS SIGLO XX Paisajes Pareja de óleos sobre lienzo de 65 x 39 cm. 1135 BARONA (Escuela española contemporánea) Figura surrealista Tinta sobre papel de 49 x 34 cm. Firmada y fechada en 1975. Salida: 500 € Salida: 500 € Salida: 200 € 1127 ESCUELA RUSA SIGLO XX Tres figurines Acuarela sobre papel de 29 x 21 cm. Firmado con iniciales. 1132 P. SALAS (Escuela española contemporánea) Retrato de dama Óleo sobre 55 x 45 cm. Firmado. Salida: 300 € Salida: 250 € 1128 ESCUELA ESPAÑOLA PPIOS. S. XX Retrato de dama Óleo sobre cartón de 48 x 39 cm. 1133 BARONA (Escuela española contemporánea) Desnudos Conjunto de tres dibujos a tinta sobre papel de 20 x 20 cm. Firmados. 1137 ESCUELA DEL SUR Bodegón Óleo sobre lienzo de 40 x 31 cm. Firma ilegible. Salida: 200 € Salida: 200 € 1134 BARONA (Escuela española contemporánea) Desnudo surrealista Tinta sobre papel de 47 x 26 cm. Firmada y fechada en 1975 1138 CARLOS PUENTE (Madrid, 1932-2000) Vista de ciudad Óleo sobre lienzo de 65 x 56 cm. Firmado. Salida: 150 € Salida: 200 € 1136 JUANJO RUIZ DE LUNA (Escuela española contemporánea) Toreros Pareja de dibujos a carboncillo sobre papel de 29,5 x 21 cm. Bocetos para piezas de cerámica. Salida: 180 € Salida: 150 € 1129 TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857-Becerril de la Sierra, Madrid, 1934) Marina Grabado de 24,5 x 67 cm. Firmado y fechado en plancha en 1890. Salida: 150 € 1130 FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER (Puerto de Santa María, Cádiz, 1825-Madrid, 1877) Paisajes costumbristas Composición de tres grabados de 10,5 x 14 cm. Firmados en plancha. Salida: 90 € 230 1126 1127 1128 1129 1130 1131 (dos de tres) 1133 1132 1134 1136 1137 231 1135 1138 1139 GREGORIO GARCÍA (1923) Calle de pueblo Óleo sobre lienzo de 56 x 65 cm. Firmado. Al dorso, firmado. 1144 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pastorcita y rebaño Sanguina sobre papel de 25 x 34 cm. Salida: 200 € Salida: 450 € 1140 CARLOS PUENTE (Madrid, 1932-2000) Composición Óleo sobre lienzo de. Firmado. 1145 MIODRAG DORDEVIC (Serbia, 1936) Abstracción Dibujo a carboncillo de 30 x 40 cm. Firmado. Salida: 200 € Salida: 120 € 1141 MANUEL FRENÁNDEZ LUQUE (Ecija, Sevilla, 1919) Plaza de toros Óleo sobre lienzo de 54 x 65 cm. Firmado. 1146 FERNAND LEGER (Argentan, Normandia, 1881-1955) Galleria del Milione Cartel de 70 x 50 cm. Firmado en plancha en 1969. Realizado para la exposición de la Galería del Milione de Milán. Celebrada del 13 de dic. de 1969 al 18 de enero de 1970. Salida: 150 € 1142 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX Cristo y la Virgen Pareja de óleos sobre tabla de 25 x 19 cm. Salida: 150 € 1143 DOMÈNEC CARLES ROSICH (Barcelona, 1888-Olot, 1962) Paisaje con puente Óleo sobre cartón de 23 x 32 cm. Firmado. Al dorso, firmado y fechado en 1945. Salida: 200 € 1147 ANDY WARHOL, VERSO Y DE CHIRICO I manifesti dell Electra Editrice. Design Cerri Estampación fotográfica de 97 x 68 cm. Cartel para la exposición de la Comune di Roma. En colaboración con la Fundación Giorgio de Chirico. Celebrada del 20 de Noviembre de 1982 al 31 de enero de 1983. 1149 FERNANDO BOTERO (Medellín, 1932) La Corrida Cartel de 100 x 70 cm. Exposición celebrada en el Castello Storzesco Sala Viscontea. Del 15 de diciembre al 24 de enero de 1988. Diseño de Armando e Maurizio Milani. Impreso en Italia por Poligrafiche Bolis Spa. Salida: 120 € 1150 GEORGES BRAQUE (Argenteuil-Sur-Seine, 1882-París, 1963) Amarillys Serigrafía de 80 x 60 cm. Firmado en plancha. Salida: 200 € 1151 JULIÁN MARTÍN DE VIDALES (Madrid 1930) Abstracto sobre cuero Cuero pintado y repujado de 20 x 41 cm. Al dorso, etiqueta de la Galeria San Jorge. Firmado y fechado en 1960. Salida: 300 € 1152 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA Melancolía Grabado de 24 x 17 cm. Firmado ilegible. Salida: 200 € Salida: 120 € 1148 CHRISTO (1975-85) Le Pont Neuf empaquete Offset de 61 x 95 cm. Impresa en Francia y editada por Nouvelles Images. París 1975- 1985. 1153 ANTONIO ZARCO ( Madrid, 1930) Crónicas de siempre XII Aguafuerte de 37 x 48 cm. Firmado, titulado, numerado 163/200 y fechado en 1981. Salida: 120 € Salida: 90 € Salida: 180 € 232 1139 (uno de la pareja) 1140 1141 1143 1144 1142 1145 1146 1148 1147 1150 1149 1151 1152 233 1153 1154 ALFREDO ALCAÍN (Madrid, 1936) Bodegones Grabado de 54 x 39 cm. Firmado, numerado: 75/200 y fechado en 1980. 1160 CARLOS SANTIESTEBAN (Guadalajara, 1927-2015) Calle Génova Óleo sobre papel pegado a táblex de 68 x 48 cm. Firmado. 1165 JOSÉ LUPIAÑEZ (Málaga, 1864-1933) Cruceiro y fachadas Dibujo a lápiz por anverso y reverso sobre papel de 20 x 15 cm. Firmado y con inscripción. Salida: 90 € Salida: 200 € Salida: 250 € 1155 MIGUEL BARBERO (1953) Últimas luces en Aranjuez Óleo sobre lienzo de 45 x 55 cm. Firmado. Al dorso, titulado, firmado y fechado en 1982. 1161 FRANCISCO ECHÁUZ (Madrid, 1927-2011) La Crucifixión Plumilla de 66 x 46 cm. Firmado y fechado en 1944. Adjunta fotografía de la exposición celebrada en la Galería Kreisler de Madrid el año 1975, en la que se indica que el dibujo pertenece a la primera época de la obra de Francisco Echauz, con una tarjeta de visita del pintor. 1166 DEL REGUERO (Escuela española,siglo XIX) La Sevilla pintoresca y A la sombra de la Giralda Pareja de dibujos a tinta sobre papel de 30 x 20 cm. Firmados y titulados. Salida: 300 € 1156 ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (1900-1977) Picador Óleo sobre táblex de 46 x 38 cm. Firmado y dedicado. Salida: 200 € 1157 JUÁN REUS (Valencia, 1912-2003) Toro y luna Óleo sobre papel de 14 x 20 cm. Firmado. Al dorso, firmado y dedicado. Salida: 150 € 1158 ESCUELA FRANCESA CONTEMPORÁNEA Retrato masculino Tinta sobre papel de 45 x 38 cm. Firmado Claude Richard. Salida: 150 € 1159 JULIAN GÓMEZ FRAILE (Escuela española s. XX) Mujeres Lápiz y ceras sobre papel de 28 x 22 cm. Firmado. Salida: 150 € 1162 JOAQUÍN ARAUJO (Madrid, 1947) Pastor Carboncillo sobre papel de 27 x 17 cm. Firmado. Con sello de la testamentaría. Salida: 150 € 1163 RAFAEL ORTIZ ALFARO (Escuela española contemporánea) Notre Dame de París Temple sobre papel de 64 x 25 cm. Firmado. Salida: 120 € 1164 ANTONIO CORTINA (Almacena, Valencia 1841-1890) Escena religiosa. Boceto para pechina Óleo sobre tabla de 19 x 29 cm. Salida: 250 € Salida: 120 € Salida: 180 € 1167 ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Estudio de policías Dibujo a lápiz sobre papel de 18 x 11 cm. Con inscripción. Salida: 180 € 1168 MAURICE WAGEMANS (Bruselas 1877-1927) Paisaje holandés Óleo sobre lienzo de 76 x 54 cm. Salida: 450 € 1169 PACHECO (Escuela española contemporánea) Tormenta eléctrica Técnica mixta sobre papel de 22 x 22 cm. Firmado en el año 1978. Salida: 250 € 1170 ESCUELA CATALANA CONTEMPORÁNEA Figueras Tinta sobre papel de 23 x 15 cm. Firmado con iniciales. Salida: 60 € 234 1155 1154 1157 1156 1158 1161 1159 1164 1163 1162 1165 (uno de la pareja) 1168 1166 1169 235 1160 1167 1170 1171 ESCUELA CATALANA CONTEMPORÁNEA Figueras Pareja de tintas sobre papel de 23 x 15 cm. Firmados. 1176 DE VARGAS (Escuela española contemporánea) Abstracción con inscripciones Litografía de 43 x 58 cm. Firmada y numerada: 39/60. 1181 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Amor maligno y plegaria de amor Pareja de grabados de 70 x 53 cm. Grabados de Rafael Esteve sobre obra de Aníbal Caracci. Salida: 130 € Salida: 40 € Salida: 150 € 1172 JOSE LUIS LOPEZ SALAS (Escuela española contemporánea) Fachada Tinta y acuarela sobre papel de 33 x 33 cm. Firmado y fechado en 83. 1177 PIETRO PSAIER (1936-2004) Club de fútbol Barcelona. Septiembre 1957. Cartel de 87 x 60 cm. Firmado y numerado en plancha: 5/10. Con ligeros deterioros. 1182 TOMÁS CAMPUZANO Y AGUIRRE (Santander, 1857-Madrid, 1934) Carabelas Grabado de 51 x 68 cm. Firmado y fechado en 1889. Salida: 600 € Salida: 100 € Salida: 60 € 1173 CARLOS RINCÓN (Escuela española contemporánea) Calle del Nuncio y retrato de niña con ave Dos dibujos a lápiz de 51 x 37 cm. y 33 x 23 cm. Firmados y al dorso fechados en 1993 y en 1992. Salida: 600 € 1174 MARTÍN ZEROLO (Santa Cruz de Tenerife, 1928-Menorca, 2003) Bodegón de manzanas Óleo sobre lienzo de 60 x 49 cm. Firmado. Salida: 400 € 1175 HÉLOISE LELOIR (18120-1873) La mode illustrée Grabado ilumindao de 30 x 23 cm. Titulado y firmado en plancha. 1178 FRANCISCO ALCARAZ (Almería, 1926) Bodegón de perdices y flores Óleo sobre lienzo de 62 x 73 cm. Firmado y fechado en 1974. 1183 ENRIQUE NAVARRO (1924-1997) Carnaval y músicos Óleo sobre lienzo de 11 x 67 cm. Firmado. Salida: 100 € Salida: 200 € 1179 ESCUELA INGLESA S. XIX Toros y casa en el campo Óleo sobre lienzo de 52 x 64 cm. 1184 JOSÉ OTERO ABELEDO LAXEIRO (Lalín, 1908-Vigo, 1996) Personajes y retrato Pareja de estampaciones de 27 x 23 cm. Firmadas. Salida: 200 € Salida: 200 € 1180 FRANCISCO ALCARAZ (Almería, 1926) Balanza de flores Óleo sobre lienzo de 64 x 75 cm. Firmado y fechado en 1975. Salida: 400 € Salida: 40 € 236 1171 1172 1176 1175 1174 1178 (uno de dos) 1179 1173 1177 1180 1182 1181 1183 1184 237 1185 ESCUELA FRANCESA S.XX El pobrecito Poucet Grabado iluminado de 50 x 43 cm. Salida: 80 € 1186 ENRIQUE NAVARRO (1924-1997) Adoración de los pastores Óleo sobre tabla de 33 x 27 cm. Firmado. Al dorso, dedicado y fechado en 1973-1974. Salida: 200 € 1187 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA Plaza de Candelario Acuarela de 36 x 30 cm. Firma ilegible. Realizado en Candelario, Salamanca. 1191 FRANCISCO ALCARAZ (Almería, 1926) Gato Acuarela de 15 x 10 cm. Firmado y fechado en 1974. 1196 ESCUELA ESPAÑOLA Trote corto y galope sostenido Pareja de litografías de 39 x 29,5 cm. Salida: 90 € Salida: 75 € Salida: 120 € 1188 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA Torero y personaje leyendo una nota Pareja de litografías de 37 x 31 cm. 1192 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA Figuras oniricas Grabado de 41 X 51 cm. Firma ilegible. Fechado en 1968. Salida: 80 € Salida: 50 € 1189 ESCUELA FRANCESA S. XX Arlequín y retrato masculino Pareja de offset de 25 x 20 cm. 1193 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Paisaje Óleo sobre lienzo de 34 x 41,5 cm. Salida: 50 € Salida: 450 € 1197 FRANCISCO ALCARAZ (1946-2014) Pájaro Acuarela de 36 x 41,5 cm. Firmado y fechado en 1972. Salida: 100 € 1198 ROMUALDO (Escuela latinoamericana contemporánea) Tres mujeres Acuarela de 32,5 x 40 cm. Firmada. Salida: 90 € 1190 MANUEL ARBOS (?-1875) Pareja de retratos masculinos Pareja de impresiones de 28 x 22 cm. Firmados en plancha Arbos y fechados en 1848. 1194 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA Figuras Pareja de técnicas mixtas de 37 x 45 cm. 1199 FRANCISCO ALCARAZ (1946-2014) Mi gato peseta Óleo sobre lienzo de 45 x 31 cm. Firmado en 1972. Salida: 100 € Salida: 100 € 1195 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA Florero con claveles Óleo sobre lienzo de 51.5 x 41,5 cm. Firma ilegible. 1200 GABRIEL CANALS (Escuela catalana contemporánea) Aves Óleo sobre tabla, tríptico, de 37 x 60.5 cm. Firmado. Salida: 100 € Salida: 300 € Salida: 80 € 238 1187 1188 1190 1189 1191 1192 1194 1193 1195 1196 1198 1199 239 1197 1200 1201 AUGUST MOREAU (Francia, 1855-1919) Niños jugando con una pantera Grupo en bronce dorado de 34 x 16 x 28 cm. Firmado. 1207 ESCUELA ORIENTAL SIGLO XVII Dignatario con perro Talla policromada de 28 cm. Salida: 800 € 1208 CULTURA TUMACO-TOLITA ECUADOR 600 aC.-400 d.C. Máscara En terracota. Altura: 12,5 cm. 1202 ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX Busto de dama Realizado en biscuit en blanco sobre peana en porcelana con vidriado azul cobalto de 42 cm. Salida: 300 € 1203 JULIO ÁLVAREZ (Madrid, 1928-2011) Equilibrio Figura en madera tallada de 125 x 30 x 30 cm. Firmada con seudónimo: Abel Beire. Salida: 1.000 € 1204 JUÁN HARO PÉREZ (Cuevas del Almanzora, 1932-Madrid, 2009) Personajes Escultura en bronce sobre peana de mármol de 43 x 12 x 12 cm. Firmada, fechada en 1978 y numerada 1/4. Salida: 200 € 1205 ESCUELA ORIENTAL, SIGLO XX Caballo Figura en metal dorado y patinado de 37 x 17 x 50 cm. Salida: 500 € Salida: 400 € 1213 MESA DE CENTRO ESTILO INGLÉS En madera clara con fileteado en limoncillo. Medidas: 70 x 80 cm. Salida: 150 € Salida: 300 € 1214 PEQUEÑO MUEBLE PARA COLECCIONAR SELLOS En nogal. Puerta en el frente con gavetas en el interior. Medidas: 48 x 28 x 37 cm. Salida: 150 € 1209 ESCUELA EUROPEA, HACIA 1900 Figura con sombrero Talla en madera y marfil de 23 cm. Salida: 200 € 1215 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Hombre con capa Figura en bronce patinado y dorado con peana de mármol de 21,5 Salida: 150 € 1210 TALLER DE GANDARA (Siglo II-III d.C.) Diosas Relieve en terracota de 19 x 6 x 28 cm. Ligeros deterioros. 1216 PAREJA DE FAROLES ESTILO FRANCÉS En metal plateado y cristal traslúcido. Medidas: 37 x 25 cm. Salida: 140 € Salida: 1.300 € 1211 JEAN CHENAF (Escuela francesa contemporánea) Desnudos femeninos Figura en bronce de 9 x 4cm. Firmada y numerada: 2/100. Acompaña de dos litografías de 75,5 x 56 cm. Numeradas: 67/115 y 13/195. Salida: 150 € 1217 CONCHA ESTILO ORIENTAL En nácar tallado con decoración de paisaje en relieve. Medidas: 22 x 24 cm. Salida: 120 € 1218 RELOJ VALENCIANO, FINALES SIGLO XIX En madera ebonizada, esfera con numeración romana, embutidos en nácar e inscripción: Alcoy. Medidas. 84 x 40 x 42 cm. 1206 TALLER DE GANDHARA Figuras En esquisto de 23 cm. 1212 PAREJA DE SILLAS INGLESAS, FINALES SIGLO XIX En nogal, respaldo de pala, en madera clara con motivo de copa en marquetería de limoncillo. Medidas: 86 x 42 x 50 cm. 1219 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Dos hombres Vaciado en escayola de 45 cm. Salida: 700 € Salida: 160 € Salida: 350 € 240 Salida: 180 € 1201 1205 1202 1206 1203 1204 1208 1207 1210 1209 (parte del lote) 1211 1215 1212 1213 1214 1216 1217 241 1218 1219 1220 ESCUELA ESPAÑOLA ESTILO ART NOUVEAU Niña con rama floral Figura en bronce dorado de 45 cm. 1226 CENTRO DE MESA EN BISCUIT Tres amorcillos portando un centro con rosas. Altura: 28 cm. Salida: 150 € Salida: 100 € 1221 CONJUNTO DE CINCO PLATOS EN CERÁMICA Cuatro platos en cerámica granadina, levantina y uno en cerámica inglesa Wedgwood de la serie Willow. Varias medidas: entre 31 y 20 cm. Ligeros piquetes. 1227 DOS QUINQUES ISABELINOS, SIGLO XIX En opalina con decoracion floral en negro y en vidrio color rosado con decoración dorada. Altura: 33 cm. Salida: 120 € Salida: 100 € 1222 CONJUNTO DE LLAVES ANTIGUAS De hierro forjado. Distintos tamaños. 1228 PAREJA DE JARRONES VIEJO PARIS En porcelana policromada con flores sobre fondo azul marino.Cuello, pie y asas en dorado. Altura: 23 cm. Salida: 100 € Salida: 300 € 1231 PAREJA DE PLATOS EN PORCELANA FRANCESA En el asiento, retratos de la duquesa de Borgoña y Madame Warens. Alero con flores. Fondo rosa pompadour y decoración secundaria en dorado. Diámetro: 22 cm. Salida: 120 € 1232 PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA VIEJO PARIS, SIGLO XIX Estilo Imperio, con decoración floral rorada en reservas con cenefa de hojas en azul. Asas en forma de cisnes, doradas. Marcas de París. Altura: 41,5 cm. Salida: 450 € 1233 DIEZ COPAS EN CRISTAL DE LA GRANJA De cognac. Cristal tallado y grabado con decoración floral,una de ellas dorada. 1223 CENTRO DE MESA, FRANCIA S. XIX En bronce patinado y dorado, en forma de amorcillos que portan una venera. base en bronce dorado. Firmado Leveque. Altura: 21 cm. 1229 QUINQUE EN OPALINA ISABELINO En opalina blanca con decoracion floral pintada. Altura: 38 cm. Salida: 250 € Salida: 100 € 1224 CAJA DE TABACO, S. XX Caja en madera cubierta con lámina de plata cincelada con escena de caza. Medidas: 5 x 20 x 15 cm. 1230 PLATO ORNAMENTAL EN CERÁMICA DE SAVONA, ITALIA SIGLO XVIII Con marcas en la base. Decoración policromada en azul sobre blanco con figuras de músicos en un paisaje. Alero modelado con rocalla. Restaurado. Diámetro: 45 cm. Salida: 160 € Salida: 480 € Salida: 600 € Salida: 100 € 1225 TRES PLATOS EN CERÁMICA ESPAÑOLA, S. XX Uno de Manises, uno de Talavera o Puente del Arzobispo, serie cinegética, y otro de estilo italiano. Salida: 100 € 242 Salida: 300 € 1234 PAREJA DE SILLAS ESTILO LUIS XVI En madera tallada y dorada con respaldo de rejilla y asiento tapizado en petit point. Medidas: 97 x 46 x 46 cm. 1235 GRUPO EN PORCELANA ALEMANA, SIGLO XX Representando un coche de caballos. Medidas: 35 x 30 x 60 cm. Con marcas. Ligeros deterioros. 1220 1221 1222 1223 1225 1224 1229 1228 1227 1226 1231 1230 1233 1234 243 1232 1235 1236 ALFOMBRA CARLOS IV, REAL FÁBRICA DE TAPICES, 1941 De nudo español en lana. Firmada y fechada. Campo marron chocolate con decoracion en amarillo, azul y rosa de tondo floral enmarcado por guirnaldas de roleos vegetales y cenefa perimetral de encintados. Medidas: 404 x 323 cm. Salida: 800 € 1237 SALSERA EN CERÁMICA DE MANISES SIGLO XX En forma de perdiz, en ceramica policromada. Con marcas. Altura: 28 cm. Salida: 100 € 1238 JARRÓN CHINO SIGLO XIX-XX En porcelana con decoración esmaltada en rosas, verdes y amarillos sobre fondo blanco con decoracion vegetal y de aves. Altura: 54.5cm Salida: 400 € 1239 JARRÓN EN PORCELANA CHINA PRINCIPIOS S. XX Policromado con motivos de peonias y hojas en verdes, amarillos rosas y ocres. Altura: 46 cm. Salida: 300 € 1241 SILLERÍA DE ESTILO INGLÉS Compuesta por seis sillas, respaldo calado con motivo de celosía y asiento tapizado en color rojo. Medidas: 100 x 42 x 50 cm. Salida: 300 € Salida: 90 € Salida: 400 € 1242 CONJUNTO DE SIETE MOLDES, S. XIX En hierro y madera. En forma de hojas. Medidas: entre 18 y 25 cm. Salida: 450 € 1248 MESA DE ALAS ESTILO INGLÉS En nogal. Medidas cerrada: 80 x 90 x 40 cm.; abierta: 80 x 90 x 92 cm. Salida: 150 € 1243 PAREJA DE PEQUEÑOS MARCOS SIGLO XIX En bronce dorado de 19,5 x 13 cm. 1249 PAREJA DE SILLAS DE COMEDOR ESTILO FRANCÉS Barnizadas en tonos caoba, con talla de flores en el respaldo. Tapicería en blanco con bandas y roleos vegetales en dorado. Medidas: 90 x 42 x 50 cm. Salida: 200 € Salida: 200 € 1244 CONJUNTO EN CERÁMICA DE TALAVERA S. XX Un jarron y dos platos, con decoracion floral y de la serie tricolor. 1250 SILLERÍA DE ESTILO INGLÉS Formada por seis sillas barnizadas en tonos caoba, con triple pala en el respaldo y tapicería en terciopelo tono mostaza. Medidas: 91 x 45 x 51 cm. Salida: 90 € Salida: 200 € 1245 PIXIDE O PORTAVIATICO EN PLATA ESPAÑOLA, finales s. XVII Con iniciales grabadas en la base C.L. Peso:136 gramos. Salida: 200 € 1240 JARRÓN EN PORCELANA CHINA, PRINCIPIOS SIGLO XX Policromado con escenas de tipo cortesano con damas y niños montados sobre animales fantásticos. Altura: 48,5 cm. 1247 LÁMPARA DE TECHO En metal plateado con tulipa en cristal. Altura: 63 cm. 1246 PAREJA DE MACETEROS EN CERÁMICA DE DELFT Decoración floral en azul. Con marcas y sello: Made for Royal Sphinx Holland by Boch. Medidas: 16 x 18 cm. Salida: 60 € 1251 MESA ESCRITORIO ESTILO FRANCÉS En nogal teñido con doble cajón en cintura y decoración vegetal en el arranque de las patas. Tablero con tapete en piel granate. Medidas: 78 x 70 x 125 cm. Salida: 375 € 1252 JAMUGA ESTILO ESPAÑOL En nogal tallado con remates en forma de cabezas de león. Asiento y respaldo en cuero repujado con escudo y motivo de granadas. Deteriorado. Medidas: 95 x 49 x 62 cm. Salida: 75 € 244 1237 1238 1239 1236 1240 1242 1241 1243 1244 1245 1246 1248 1247 1251 1250 245 1249 1252 1253 TRES SILLAS FRANCESAS En madera policromada en rojo con asiento de rejilla. Medidas: 90 x 40 x 39 cm. Salida: 90 € 1254 ALFOMBRA AFGANA PERSA Campo en color beige con destacado rombo central enmarcado en granate y franjas de carácter geométrico. Medidas: 235 x 155 cm. Salida: 275 € 1255 ALFOMBRA AFGANA PERSA Campo beige decorado con pequeños medallones en granate y discreta franja principal en gris y granate. Medidas: 280 x 184 cm. Salida: 275 € 1256 ALFOMBRA MARROQUÍ. PEQUEÑA DE HALL Campo granate con tres medallones romboidales de perfil dentado alineados. Triple franja de carácter geométrico. Medidas: 254 x 144 cm. Salida: 200 € 1257 JARRÓN EN PORCELANA CHINA SIGLO XIX Con decoración de peonías en un paisaje. Altura: 23 cm. Falta tapa. 1258 CONJUNTO DE PIEZAS EN PORCELANA DE CANTÓN SIGLO XIX Formado por fuente, plato y bol con decoración pintada de personajes, mariposas y flores. Alguna pieza restaurada. 1262 PLATO ORNAMENTAL EN CERAMICA DE CAPODIMONTE, SIGLO XIX Asiento decorado con escena clásica policromada en relieve y alero con motivo de rocallas en dorado. Restaurado. Diámetro: 30,5 cm. Salida: 250 € Salida: 120 € 1259 CONJUNTO DE PIEZAS DE VAJILLA EN PORCELANA CHINA Y JAPONESA Realizadas para la exportación al mercado europeo y americano, finales siglo XVIII-XIX. Compuesto por: pareja de tazas, bol con escudo y bol con flores. 1263 REVISTERO AÑOS 70 En plástico ámbar y metal dorado. Medidas: 44 x 20 cm. Salida: 150 € Salida: 80 € 1264 ALFOMBRA ESTILO AUBUSSON Realizada en petit point de 190 x 130 cm. Salida: 650 € 1260 CUBERTERÍA ESTILO INGLÉS Incompleta. En metal dorado. Presentada en estuche de madera. Medidas estuche: 46 x 9,5 x 50,5 cm. Salida: 150 € 1265 TAPIZ ESTILO ORIENTAL S. XIX Representando un paisaje con personajes orientales. En lana de 150 x 88 cm. Salida: 1.000 € 1261 VAJILLA INGLESA,ALFRED MEAKIN En cerámica color crema, decorada con motivo estampado de guirnalda de rosas en el alero. Compuesta por 32 platos llanos, 11 soperos, 23 de postre, cinco bandejas, una ensaladera, una legumbrera y tres salseras. Marcas en la base. Salida: 300 € 1266 CENTRO DE MESA EN ÉBANO Soporte en forma de elefantes tallados con colmillos y embutidos en hueso. Medidas: 24 cm. Salida: 30 € 1267 JUEGO DE CAFÉ DE LIMOGES Juego de café en porcelana blanca con alero decorado con motivos de guirnaldas y flores en dorado y granate. Compuesto por una cafetera, una lechera, azucarero y seis juegos de café con sus platos. Uno deteriorado. Salida: 250 € Salida: 120 € 246 1253 1254 1255 1256 1257 1258 1259 1260 1261 1262 1265 1263 1264 1267 1266 247 1268 MARCO ESPAÑOL, S. XIX En madera tallada y dorada. Medidas: 50 x 35 cm. 1274 ALBARELO SIGLO XX En cerámica decorado con roleos vegetales en azul y cartela con inscripción: Ginesta. Altura: 27,5 cm. Salida: 100 € Salida: 60 € 1279 CENTRO EN PORCELANA ALEMANA, FINALES SIGLO XIX En porcelana policromada. Centro sostenido por cuatro amorcillos y flores aplicadas. Medidas:17 x 31 cm. Salida: 400 € 1269 JUEGO DE TÉ EN PORCELANA DE SATSUMA Decorado con escenas orientales y motivos florales. Compuesto por ocho tazas de té y diez platos, una tetera y una lechera. Una taza rota. 1275 JEAN LOUIS VAUDOYER París aux yeux du monde Litografías en color Grau Sala. Ediciones des deux-rives 1951. Ejemplar 931. Medidas: 24 x 19 cm. Salida: 120 € Salida: 350 € 1280 LICORERA FRANCESA SIGLO XX En cristal tallado con cuello y cartela en plata. Altura: 28 cm. Salida: 50 € 1270 JUEGO DE TÉ EN PORCELANA DE SATSUMA Conjunto formado por dos juegos diferentes. Decorado con escenas y paisajes orientales. Compuesto de doce platos de postre, nueve platos con cinco tazas de té y un azucarero. 1276 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de dama Fotografía iluminada de 5,5 x 4 cm. En estuche decorado con cartela enmarcada con roleos vegetales. Medidas: 8 x 6 cm. 1281 JARRÓN EN CRISTAL CHECOSLOVACO, AÑOS 60 En cristal decorado con motivos irregulares en relieve y boca de contorno sinuoso. En cristal traslúcido, azul y amarillo. Medidas: 25 x 20 x 33 cm. Salida: 90 € Salida: 90 € Salida: 60 € 1271 BANDEJA ESTILO NOUVEAU En metal plateado en forma trilobulada decorada con motivos florales en relieve. Medidas: 27 x 27 cm. 1277 CUENCO EN CERÁMICA MANISES HACIA 1900 Decoración de reflejo metálico. Diámetro: 19 cm. 1282 SILLA MODERNISTA Chapeada en maderas tropicales. Tapicería de época. Medidas: 92 x 49 x 49 cm. Salida: 200 € Salida: 150 € Salida: 60 € 1272 BANDEJA ESTILO ART NOUVEAU En metal plateado, decorada con motivos florales en relieve. Medidas: 21 x 43 cm. Salida: 60 € 1273 PLATO IRANÍ En cerámica con decoración vegetal esquematizada en azul. Restaurado. Diámetro: 22 cm. 1278 REPOSTERO FINALES SIGLO XIXPPIOS SIGLO XX En terciopelo granate con iniciales bordadas a mano. Esquinas en seda color crema decoradas con flores y personajes orientales bordados. Perímetro con borlones. Al dorso forrado en seda amarilla. Medidas: 80 x 110 cm. 1283 SUJETA LIBROS EN CERÁMICA CRAQUELADA En figura de perro rampante. Numerada en la base: B24. Medidas: 20 x 6 x 15 cm. Salida: 50 € 1284 DOS REVISTAS The Studio y L’art et les Artistes Pareja de revistas de 30 x 20 cm. Firmadas 1910 y en 1928. Salida: 180 € Salida: 300 € Salida: 120 € 248 1269 1268 1272 1271 1274 1270 1273 1276 1275 1277 1280 1279 1278 1283 1281 1282 1284 249 1285 RELOJ SUIZO LUXOR,AÑOS 60 En metal dorado con decoración de celosía en los laterales. Con asa. En estado de marcha. Medidas: 26 x 9 x 18 cm. Salida: 350 € 1290 PAREJA DE FIGURAS EN BISCUIT FUNDACION DE GREMIOS Pareja de figuras representando la primavera y el invierno. Altura: 18,5 cm. Una restaurada. 1296 CRUCIFIJO, ESPAÑA, S. XIX Crucifijo en nácar sobre cruz de madera ebonizada decorada con aplicaciones de nácar. Altura: 63 cm. Salida: 200 € Salida: 150 € 1286 CENTRO EN CRISTAL CHRIBSKA En cristal checo color rosa en gradación al naranja. Medidas: 15 x 13 cm. 1291 MEDALLÓN ESTILO FRANCÉS En metal dorado de 40 x 40 cm. Enmarcado sobre fondo en terciopelo verde. 1297 RELOJ DE PESAS ESTILO SELVA NEGRA En latón pintado con flores. Medidas: 34 x 25 cm. Salida: 100 € Salida: 100 € Salida: 70 € 1287 ALFOMBRA PERSA En lana. Campo en color granate decorado con motivos geométricos en granate y greca. Cenefa principal en granate con motivos florales esquematizados. de 120 x 87 cm. 1292 CORNUCIOPIA ESPAÑOLA SIGLO XIX En madera tallada y dorada decorada con copete de flores y hojas de acanto. Medidas: 98 x 63 cm. Salida: 120 € Salida: 300 € 1288 ALFOMBRA PERSA En lana . Campo en color azul con rica decoración floral esquematizada y cenefa vegetal. Medidas: 110 x 76 cm. 1293 MARCO ESPAÑOL, S. XIX En madera tallada y dorada de 38 x 31 cm. Con motivos neoclásicos. Salida: 120 € Salida: 90 € Salida: 180 € 1299 JUEGO DE CAFÉ ART NOUVEAU Seis tazas con sus platos en porcelana policromada con motivo de hojas sobre fondo amarillo. Salida: 90 € 1294 LÁMPARA VOTIVA S. XX En bronce dorado. Medidas: 92 x 37 cm 1300 TRES PIEZAS EN CRISTAL GRABADO Dos perfumeros y una pequeña bandeja de tocador. Altura perfumeros: 7 cm. Medidas bandeja: 6,5 x 4,5 cm. Salida: 120 € Salida: 90 € Salida: 120 € 1289 PAREJA DE ALFOMBRAS DE ORACIÓN En lana. Campo granate con cuatro rosetones granates enmarcados en beige y cenefas con decoración floral de carácter geométrico. Medidas: 95 x 60 cm. 1298 RELOJ DE SOBREMESA, S. XIX Realizado en calamina dorada con las figuras de Venus y Cupido. Medidas: 52 x 37 cm. 1295 PAREJA DE PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES, S. XX En cerámica policromada en azul sobre vidriado blanco con asiento con flor y alero con hojas. Diámetro: 30,5 cm. Salida: 160 € 250 1286 1285 1287 1290 1288 1291 1289 1292 1293 1296 1294 1295 1297 1299 1298 251 1300 1301 ARQUETA, S. XIX En forma de cofre chapeada en palosanto con marqueteria geométrica de hueso. Asa en la tapa. Deteriorada. Medidas: 24.5 x 13 x 13.4 cm Salida: 120 € 1302 VINAGRERAS ART DECO En metal plateado con depósitos en cristal, de forma romboidal. Piquetes. Uno de los tapones con el vástago roto. Altura: 27,5 cm. 1307 CRUCIFIJO EN BISCUIT, PRINCIPIOS S. XX Cristo en biscuit sobre cruz en madera ebonizada. Deterioros. Medidas: 36,5 x 11 cm. 1313 TRES FIGURAS EN BISCUIT, PRINCIPIOS S. XX Representando una maternidad, niño con canastillo y niño como conejo de pascua. Alturas: 18 cm, 17 5 cm y 14 cm. Salida: 100 € Salida: 280 € 1308 CENTRO EN CRISTAL TALLADO Medidas: 20 x 25 cm. 1314 PAREJA DE JARRONES ESTILO ART NOUVEAU En cerámica vidriada con decoración de figuras orientales en relieve. Altura: 34 cm. Salida: 50 € Salida: 90 € 1303 DOS PALMATORIAS EN BRONCE, SIGLO XIX-XX En bronce dorado, una de ellas con figura de angelito exenta, la otra con decoración cincelada. Altura: 9 5 y 8 cm. 1309 CONJUNTO DE BANDEJAS LACADAS, FILIPINAS Seis bandejas de distintos tamaños, lacadas con aves y ramas. Medidas: entre 23 x 40 y 32 x 47 5 cm. Salida: 250 € Salida: 300 € 1304 MARCO EN BRONCE, FINALES SIGLO XIX En bronce dorado, con decoración neogótica. Medidas: 30,5 x 13,7 cm. Salida: 60 € 1305 PIE DE LAMPARA, s. XX En metal dorado. Altura: 40 cm. 1310 BOMBONERA PPIOS. S. XX En cristal. Altura: 25 cm. Salida: 160 € 1315 CÓMODA ESTILO LUIS XV Frente con dos cajones decorado con motivos florales en marquetería y aplicaciones en bronce dorado con motivos vegetales. Tapa en mármol deteriorada. Medidas: 80 x 50 x 100 cm. Salida: 150 € 1316 PEBETERO EN CRISTAL, S. XIX Cristal rosa con decoración pintada. Medidas: 30 x 15 cm. Salida: 50 € 1311 CUATRO CENTROS EN CRISTAL, SIGLO XIX En cristal azul y rosa. Medidas: entre 7 5 cm y 20 5 cm. Salida: 250 € Salida: 60 € 1306 PAREJA DE QUINQUES, S. XIX En calamina dorada con motivo de ángeles en el vástago. Con tulipas. Altura: 44 cm. Salida: 120 € 1312 BOTELLA EN CRISTAL DE LA GRANJA S. XIX Policromada con flores. Deterioros en la boca. Altura: 15 cm. Salida: 80 € 1317 PAREJA DE FAROLES DE PARED En latón y cristal. Medidas: 37, 5 x 24,5 x 13,5 cm. Salida: 120 € Salida: 90 € 1318 TRES PIEZAS EN CERÁMICA DE TALAVERA, SIGLO XIX-XX Dos tinteros y una salvadera. Deterioros. Medidas tinteros: 5 5 x 16 x 16 cm y 5 5 x 23,5 x 20 cm. Salvadera: 8 5 x 10 x 10 cm. Salida: 200 € 252 1301 1304 1308 1303 1302 1305 1306 1307 1310 1309 1311 1313 1312 1313 1314 1316 1317 1315 253 1319 ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Adoración de los Reyes Magos Conjunto de 14 placas de nácar con distintas figuras de un Nacimiento: Virgen, San José, reyes, ángeles, etc., y otras placas decorativas. Medidas: entre 1,5 y 4 cm. Salida: 100 € 1320 PLATO EN PORCELANA CHINA IMARI, S. XIX Con decoración en rojo y azul. Diámetro: 22,5 cm. 1325 PAREJA DE CANDELABROS, S. XIX En bronce dorado, de tres luces. Altura: 23,5 cm. Salida: 150 € Salida: 100 € 1321 MINIATURA DE DAMA, HONG KONG S. XX Temple sobre marfil de 13 5 x 11 cm. En el estuche, cerificado del pintor YeQua, Hong Kong. Salida: 100 € 1322 PAREJA DE PLATOS EN PORCELANA DE VIENA, SIGLO XIX Asiento con escenas galantes, alero en colores pastel con cenefa dorada. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 60 € 1323 DOS MISALES Y UN CRUCIFIJO, ESPAÑA, PRINCIPIOS S. XX Los misales en nacar y pasta con decoracion de nácar y el crucifijo, en madera cubierto con placas de nácar y Cristo en metal dorado. Medidas misales: 12 x 9 cm y 16 x 11 5 cm. Crucifijo: 16 x 7 5 cm. Salida: 150 € 1326 PAREJA DE CANDELEROS, S. XIX En latón dorado. Altura: 18 5 cm. Salida: 100 € 1327 PEQUEÑA CORNUCOPIA, S. XVIII En madera dorada con cristal azogado. Deteriroros. Medidas: 42 x 15 cm. Salida: 90 € 1328 PAREJA DE APLIQUES ESTILO IMPERIO, S. XX En metal dorado, de dos luces. Altura: 48 cm. Salida: 100 € 1329 ESCRITORIO ESTILO INGLÉS En madera de pino. Cuerpo superior con tablero en cuero verde y cristal, dos cajones y remate de barandilla. Medidas: 75 x 56 x 88 cm. Salida: 120 € 1324 PAREJA DE MARCOS ESTILO ALFONSINO, PRIMER TERCIO S. XX Ebonizados. Medidas: 30.5 x 18 cm. Salida: 120 € 1331 CANDELABRO ESTILO FRANCÉS En bronce dorado, con cinco brazo de luz. Pie en forma de amorcillo y bases decoradas con placas en porcelana con motivos florales policromados. Altura: 52 cm. Salida: 150 € 1332 PAREJA DE APLIQUES PRINCIPIOS SIGLO XX En bronce dorado en forma de cabeza de dragón con cinco brazos de luz. Medidas: 40 x 43 x 52 cm. Salida: 200 € 1333 PAREJA DE APLIQUES ESTILO FRANCÉS Pareja de cornucopias con apliques de tres brazos de luz. Medidas: 40 x 25 x 16 cm. Salida: 250 € 1334 CUATRO SILLAS ESTILO CASTELLANO En madera de castaño, con las patas abalaustradas, respaldo y asiento tapizados en amarillo. Medidas: 106 x 53 x 50 cm. Salida: 180 € 1330 JUEGO DE LICOR En cristal tallado en color azul. Formado por licorera y dos copas. Medidas licorera:39 cm ; copas: 20 cm. 1335 ENTREDOS ALFONSINO SIGLO XIX En palosanto y madera ebonizada. Frente de dos puertas con motivos florales aplicados en madera ebonizada y columnas acanaladas flanqueando las esquinas. Tapa en mármol. Medidas: 110 x 133 x 50 cm. Salida: 50 € Salida: 200 € 254 1320 1321 1322 1325 1323 1324 1326 1328 1327 1330 1329 1331 1332 1333 1334 255 1335 1336 CUATRO SILLAS ESTILO INGLÉS Barnizadas en tonos caoba, con el asiento tapizado en amarillo. Medidas: 102 x 44 x 40 cm. Salida: 300 € 1342 RELOJ ART DECÓ En madera de raíz con decoración geométrica en marquetería en palorosa y ébano. Esfera con inscripción: Relojería Royal Córdoba. Medidas: 60 x 16 x 35 cm. 1348 PAREJA DE JARRONES ESTILO ITALIANO En porcelana con decoración vegetal y floral en azul. Altura: 36 cm. Salida: 80 € Salida: 250 € 1337 TRES SILLAS ISABELINAS, SIGLO XIX En madera tallada y dorada. Medidas: 86 x 42 x 34 cm. Salida: 120 € 1343 MESA DE COMEDOR ESTILO INGLÉS En nogal. Medidas: 78 x 116 cm. 1349 BOTELLA ESTILO ORIENTAL En porcelana con decoración pintada de flores y animales. Altura: 43 cm. Salida: 50 € Salida: 350 € 1338 PAREJA DE SILLAS INGLESAS, SIGLO XIX En caoba. Respaldo calado. Medidas: 92 x 44 x 38 cm. Salida: 120 € 1339 CÓMODA ESTILO IMPERIO En madera de caoba con aplicaciones en bronce dorado. Medidas: 70 x 86 x 44 cm. Salida: 350 € 1340 RELOJ DE SOBREMESA ESTILO LUIS XV En calamina con figura femenina y lira. Medidas: 52 x 15 x 50 cm. Salida: 250 € 1341 RELOJ DE PARED ISABELINO SIGLO XIX Marco en raíz y madera ebonizada. Esfera con inscripción: “Relojería alemana, Zaragoza.” Medidas: 58 x 50 x 14 cm. Salida: 350 € 1344 LÁMPARA FRANCESA SIGLO XIX En bronce dorado con cuatro brazos de luz en forma de peces y platillos en cerámica. Medidas: 65 x 52 cm. 1350 JARRÓN EN PORCELANA ORIENTAL En porcelana policromada de 41 cm. Con motivo de escenas cortesanas, flores y aves en cartelas. Salida: 250 € Salida: 50 € 1345 PAREJA DE PLATOS EN PORCELANA INGLESA Decoración estampada floral en asiento y dorada con reservas en granate en el alero. Diámetro: 26,5 cm. 1351 CONJUNTO DE PIEZAS EN VIDRIO MALLORQUIN Cinco piezas, jarras, botijos, jarrones, en vidrio soplado y coloreado malloquin. Medidas: Entre 28 cm y 30 cm. de altura. Salida: 100 € Salida: 250 € 1346 BIOMBO PPIOS SIGLO XX En madera de nogal. Parte superior de espejo con celosía e inferior tapizada. Medida: 166 x 135 cm. 1352 ESCRIBANÍA ESTILO INGLÉS En madera con los tinteros en cristal con tapas en metal. Asa en bronce. Medidas: 20 x 30 cm. Salida: 180 € Salida: 120 € 1347 PAREJA DE CANDELABROS ART DECÓ En metal dorado, con tres barzos deluz decorados con roleso vegetales. Medidas: 48 x 25 cm. 1353 VAJILLA INCOMPLETA EN PORCELANA DE BAVARIA Con decoración floral estampada. Marcas en la base. Formada por: ensaladera, legumbrera, frutero, salsera, cuatro fuentes, cinco platos hondos, trece llanos y doce platos de postre. Salida: 350 € Salida: 170 € 256 1336 1337 1338 1340 1339 1341 1342 1343 1344 1345 1346 1349 1348 1347 1350 1352 1353 1351 257 1354 MESA VICTORIANA En madera lacada. Tapas con decoración esmaltada con motivos vegetales y animales. 1360 PAREJA DE APLIQUES ESTILO FRANCÉS En metal dorado y bronce con motivo de hoja y voluta vegetal con tulipas en cristal. Altura: 30 cm. Salida: 120 € 1366 JUEGO DE CAFÉ ESTILO ÁRABE En cerámica de reflejo metálico. Formado cafetera, lechera y azucarero, diez tazas y nueve platos. Deterioros y restauraciones. Salida: 120 € Salida: 70 € 1355 MESITA AUXILIAR VICTORIANA En bambú con tablero octogonal en mimbre. Medidas: 66 x 47 x 47 cm. Salida: 75 € 1356 MESA AUXILIAR VICTORIANA En madera con tapa en cuero. Aristas y apoyos en bambú. Medidas: 75 x 42 x 59 cm. Salida: 150 € 1361 PIE DE LÁMPARA EN METAL DORADO Pie acanalado sobre base circular con decoración gallonada. Altura: 176 cm. 1367 ALFOMBRA EN SEDA En seda y lana. Campo en color beige con roseta central en granate y azul marino, esquinas en azul claro y franja principal decorada con tonalidades burdeos. Medidas: 150 x 94 cm. Salida: 90 € Salida: 150 € 1362 PIE DE LÁMPARA EN METAL DORADO Pie decorado con esferas centrales y motivos florales en relieve. Altura: 130 cm. 1368 SILLA ESTILO FRANCÉS En madera dorada de doble pala y asiento decorado en terciopelo capitoné. Medidas: 87 x 41 x 45 cm. Salida: 80 € 1357 MESA AUXILIAR VICTORIANA En madera lacada con tapa con decoración floral y apoyos en bambú. Medidas: 72 x 59 x 59 cm. Salida: 150 € 1358 PAREJA DE PLATOS EN CERÁMICA INGLESA Marcas Du Croz Skinner Street, London. Diámetro: 26,5 cm. Salida: 375 € 1359 BARÓMETRO INGLÉS En madera banizada con fileteado en limoncillo. Medidas:109 x 33 cm. Salida: 90 € Salida: 90 € 1363 MUEBLE VITRINA ESTILO INGLÉS En madera barnizada en tonos caoba. Frente con puerta acristalada con baldas. Parte inferior de cajones. Con remate recto. Ligeras faltas. Medidas:124 x 42 x 52 cm. Salida: 150 € 1364 MACETERO PEMBROKE S.XX En porcelana reproduciendo el diseño Aynsley del siglo XVIII. Decorado con motivos florales y animales. Salida: 50 € 1365 ALFOMBRA DE ORACIÓN PERSA En lana. Campo en color crema, de doble nicho en azul claro. Medidas: 154 x 102 cm. Salida: 150 € 258 1369 CUATRO LICORERAS En cristal tallado, cuellos en plata y metal plateado. Ligeros deterioros. Alturas: 22 y 48 cm. Salida: 200 € 1370 CINCO LICORERAS En cristal tallado con cuellos en plata y metal plateado. Altura: 42 cm. Salida: 250 € 1371 CARBONERA INGLESA, FINALES SIGLO XIX En nogal con frente y asa en metal dorado con decoración floral. Medidas: 41 x 45 x 38 cm. Salida: 80 € 1355 1354 1357 1356 1358 1360 1361 1359 1362 1364 1363 1365 1366 1367 1369 1368 1370 1371 259 1372 MESA AUXILIAR ESTILO INGLÉS En madera barnizada en tonos caoba, tablero ovalado con tapa en cristal y apoyos abalaustrados unidos con chambrana. Medidas: 73 x 42 x 66 cm. 1378 PAREJA DE LICORERAS FRANCESAS,SIGLO XX En cristal tallado color ambar con boca en plata. Altura: 20 cm. 1385 PAREJA DE BOTELLAS EN PORCELANA DE CANTON En porcelana policromada con flores en reservas sobre fondo azul turquesa. Altura: 24 cm Salida: 90 € Salida: 80 € Salida: 500 € 1373 SILLÓN ESTILO LUIS XVI En nogal,tallado con respaldo de rejilla y asiento tapizado en terciopelo verde. Ligeros deterios en la rejilla. Medidas: 90 x 50 x 60 cm. 1379 DOS LICORERAS FRANCESAS, SIGLO XX En cristal tallado con boca en plata. Altura:30 y 26 cm. 1386 PLATO ORNAMENTAL EN METAL DORADO Con decoracion repujada y cincelada. Diámetro: 60,5 cm Salida: 100 € Salida: 100 € 1374 BIOMBO En nogal tallado, de cuatro hojas, frente con espejos y trasera tapizada. Medidas: 162 x 40 cm. 1380 DOS LICORERAS FRANCESAS, SIGLO XIX En cristal tallado y cuello de plata. falta un tapón. Altura: 34 cm. y 36 cm. 1387 JARRÓN EN PORCELANA DE CANTON Policromado con escenas cortesanas y flores con monturas en bronce dorado. Adaptado como pie de lampara. Altura: 53 cm Salida: 150 € Salida: 100 € Salida: 80 € Salida: 400 € 1375 SILLA ESTILO INGLÉS En nogal, doble pala con decoración floral en marquetería y asiento tapizado en terciopelo Medidas: 84 x 40 x 42 cm. 1381 DOS LICORERAS FRANCESAS, SIGLO XIX En cristal tallado con cuello de plata. Altura: 30 cm. Salida: 70 € Salida: 100 € 1388 JARRÓN EN VIDRIO, S. XIX En vidrio esmaltado con flores sobre base de madera dorada y pantalla de satén. Altura: 77 cm. Salida: 300 € 1376 ESCABEL En cuero color granate con capacidad de almacenaje. Medidas: 33 x 40 x 54 cm. 1382 MARCO S. XIX En madera tallada y dorada con copete. (deteriorado). Con grabado inglés del siglo XIX. 1389 FAROL DE TECHO S. XIX En laton dorado y cristal. Deterioros. Altura: 40,5 cm. Salida: 100 € Salida: 300 € Salida: 90 € 1377 CABALLO EN CRISTAL DE MURANO Figura en cristal de murano en tonos naranja. Altura: 20 cm. 1383 ICONO ORIENTAL Relieve en latón calado sobre tercipelo rojo de 36 x 30 cm. 1390 VELADOR ESTILO LUIS XVI Circular, con tapa de marmol. Deterioros. Medidas: 80 x 33 cm. Salida: 100 € Salida: 200 € 1384 COLUMNA EN ALABASTRO Altura: 60,5 cm. 1391 ESPEJO ESTILO FRANCES En madera pintada con decoracion floral. Medidas: 82 x 50 cm. Salida: 60 € Salida: 150 € Salida: 90 € 260 1372 1373 1374 1375 1379 1377 1376 1378 1380 1381 1383 1382 1385 1386 1384 1387 1388 1389 261 1390 1391 1392 CENTRO DE MESA EN CRISTAL, FRANCIA S. XIX En cristal azul degradado con tres violeteros con la boca rizada, base circular. Altura: 29 cm. 1397 DOS PIEZAS EN LATÓN DORADO Cesta y centro en laton con decoración de leones. Medidas: 21,5 y 23 cm. Salida: 60 € 1402 CÓMODA BOMBEE Frente curvo con tres registros de cajones, el superior doble. Medidas: 74 x 46 x 105 cm. Salida: 100 € Salida: 90 € 1393 DOS PLATOS EN PORCELANA JAPONESA IMARI Policromada con paisajes y alero segmentado, en azul y rojo. Diámetro: 40 cm. 1398 CUATRO PLACAS EN BISCUIT Representando las cuatro estaciones. Con marcas de Limoges. Enmarcadas con terciopelo rojo. Medidas: 25 x 18 cm. 1403 CUATRO PLATOS EN PORCELANA DE DRESDEN Aleros calados y decoracion floral esmaltada y dorada. Diámetro 24 cm. Salida: 120 € Salida: 100 € Salida: 150 € 1394 JARRO EN CERÁMICA DE TALAVERA, S. XX En cerámica policromada con flores. Altura: 37,5 cm. Salida: 70 € 1395 PLATO EN PORCELANA DE VIENA, S. XIX Asiento con dama de perfil y alero con doble cenefa en granate y verde. Diámetro: 30 cm 1399 PAREJA DE CENTROS DE MESA EN CERÁMICA ALEMANA En cerámica vidriada con decoración de flores policromadas y aplicadas. Con marcas. Medidas: 13 x 13 cm. Salida: 150 € Salida: 60 € 1400 BOMBONERA EN CERÁMICA ALEMANA En cerámica vidriada con flores aplicadas y cupido en la tapa. Altura: 20 cm. Salida: 50 € Salida: 150 € 1396 JARRÓN EN CERÁMICA ORIENTAL Con decoración floral esmaltada y parcialmente dorada. Altura: 28 cm. Salida: 50 € 1404 PAREJA DE MESILLAS ESTILO INGLÉS Tapa encorada, balda inferior. Medidas: 71,5 x 55,5 cm. 1401 TRES PLATOS EN PORCELANA ALEMANA Asiento decorado con flores y alero dorado. Con marcas de Bavaria. Diámetro: 27 cm. Salida: 90 € 1406 ANDY WARHOL (Pittsburg, 1928-Nueva York, 1987) Marylin Monroe Serigrafía de 59,5 x 59,5 cm. Numerado a lápiz 1130/2400. Firmado en plancha. Sello al dorso: CMOA. Salida: 200 € 1407 ANDY WARHOL (Pittsburgh, 1928-Nueva York, 1978) Flores Estampación de 91 x 90 cm. Sunday by morning. Deterioro. Salida: 400 € 262 1405 CAJA ESCRITORIO INGLESA. SIGLO XIX En madera de nogal. Medidas: 14 x 23 x 35 cm. Salida: 120 € 1394 1393 1392 1395 1397 1396 1399 1398 1401 1402 1400 1404 1405 1403 263 1500 BANDEJA Realizada en plata de 916 milésimas, asiento liso y alero decorado. Firmada: S.SOR DE MARTINEZ. Medidas: 27.3 cm x 21.4 cm. 1501 CUBERTERÍA “TÚ Y YO” Realizada en plata en su color, compuesta por: dos cucharas, dos tenedores y dos cuchillos. Grabados: iniciales “R y N”. Marcas: estrella de cinco puntas. Firmada: LA ONZA DE ORO. Salida: 200 € Salida: 75 € 1502 CUBERTERÍA “TÚ Y YO” Realizada en plata en su color, compuesta por: dos cucharas, dos tenedores y dos cuchillos. Marcas: estrella de cinco puntas. Salida: 65 € 1503 JUEGO CUBIERTOS Realizado en plata en su color, formado por cuchara, cuchillo y tenedor. Marca: estrella de cinco puntas. Se acompaña de funda de terciopelo gris. 1504 AZUCARERO Realizado en plata en su color, base redonda lisa, cuerpo con guirnaldas de laureles, grabadas iniciales, dos asas de sujección con motivos vegetales y tapa rematada con una piña. (Deterioros). Medidas: 16 cm x 14 cm. Marca: ESPUÑES. Salida: 140 € Salida: 80 € 264 1505 JARRITA FIRMADA TIFFANY AND CO Realizada en plata en su color, decoración lisa. Marcas inglesas. Altura: 7.5 cm. 1506 CAJA Realizada en plata en su color, forma circular y decoración lisa. Grabada. Diámetro: 5 cm. Altura: 3 cm. Salida: 135 € Salida: 23 € 1507 SERVILLETEROS Realizados en plata en su color, decoración floral y vegetal con cartelas. Marcas: estrella de cinco puntas. Se acompaña de estuche verde. Salida: 20 € 1508 DOS LICORERAS Realizadas en cristal tallado con bocal de plata en su color. Marcas. Altura: 26.5 cm y 26.5 cm. 1509 DOS LICORERAS Realizadas en cristal tallado con bocal de plata en su color. Marcas. Altura: 25 cm y 23 cm. Salida: 90 € Salida: 90 € 265 1510 LICORERA Realizada en cristal tallado con bocal de plata en su color. Marcas: estrella de cinco puntas. Altura: 28 cm. 1511 CAJA MANTENIMIENTO DE RELOJES Realizada en madera color negro, con sistema de autostop. Capacidad para dos relojes. Se acompaña de adaptador de corriente 230 V. Cristal superior roto. Salida: 45 € Salida: 290 € 1512 PERSONAJE Poeta sentado. Se acompaña de certificado de garantía Nº 02088 expedido por la Federación Española de Anticuarios, según el cual se trata de marfil de elefante. Deteriorado. Altura: 12 cm (con peana). Marcas en la base. Salida: 200 € 1513 FIGURA Personaje con ogros. Se acompaña de certificado de garantía Nº 02084 expedido por la Federación Española de Anticuarios, según el cual se trata de marfil de elefante. Deteriorado e incompleto. Altura: 12.2 cm. Marcas en la base. Salida: 180 € 1514 PERSONAJE Sabio sobre peana de madera. Se acompaña de certificado de garantía Nº02086 de la Federación Española de Anticuarios, según el cual se trata de marfil de elefante. Deteriorado e incompleto. Altura: 16.5 cm (con peana). Salida: 130 € 266 1515 FIGURAS Dos escribas. Se adjunta de certificado de garantía Nº 02090 expedido por la Federación Española de Anticuarios, según el cual se trata de marfil de elefante. Deteriorados e incompletos. Altura: 3.5 cm. 1516 PIEZAS Tres netsukes. Se acompaña de certificado de garantía Nº 02089 expedido por la Federación Española de Anticuarios según el cual se trata de marfil de elefante. Deteriorados e incompletos. Altura máxima: 3.5 cm. Salida: 100 € Salida: 125 € 1517 PIEZAS Vendedor de frutas con niño. Se adjunta certificado de garantía Nº 02085 expedido por la Federación Española de Anticuarios, según el cual se trata de marfil de elefante. Deteriorado e incompleto. Medidas: 10.5 cm. Marcas en la base. Salida: 250 € 1518 FIGURAS Pareja de emperadores de hueso. Alturas: 18 cm. 1519 FIGURAS Pescador con niño. Se adjunta certificado de garantía Nº 02087 expedido por la Federación Española de Anticuarios según el cual se trata de marfil de elefante. Deteriorado. Altura: 19.5 cm. Marcas en la base. Salida: 120 € Salida: 400 € 267 1520 CHAQUETA DE PIEL De hembras de visón brown. Firmado: UBEDA. 1527 ABRIGO DE PIEL De hembras de visón gold. 1534 ABRIGO DE PIEL De machos de visón scan browm. Firmado: JULIAN FERNANDEZ. Salida: 450 € Salida: 200 € 1521 CHAQUETA DE PIEL De hembras de visón palomino. Firmado: CIBELINA. Salida: 450 € 1528 SIETE OCTAVOS DE PIEL De mutton negro. 1535 SIETE OCTOVAS DE PIEL De machos de visón scan brown. Salida: 100 € Salida: 350 € Salida: 250 € 1529 ABRIGO DE PIEL De martas Cibelinas rusas. Firmado: EL CORTE INGLES. 1536 ABRIGO DE PIEL De castor despinzado negro. Salida: 1.400 € Salida: 175 € 1530 ABRIGO DE PIEL De astracán ruso. Firmado: P J TAURONI. 1537 ABRIGO DE PIEL De garras de astracán y cuello de visón. Firmado: GARFUS. Salida: 200 € Salida: 225 € 1524 ABRIGO DE PIEL De hembras de visón Demi - Buff. 1531 SIETE OCTAVOS DE PIEL De astracán con puños de zorro marrón. Firmado: JULIAN FERNANDEZ. 1538 CHAQUETÓN DE PIEL De hembras de visón color zafiro. Firmado: CURIEN FLAUD. Salida: 350 € Salida: 350 € Salida: 325 € 1525 ABRIGO PIEL De machos de visón Standar. Firmado: GABRIEL. 1532 ABRIGO DE PIEL De machos de visón. Firmado: JULIAN FERNANDEZ. 1539 CHAQUETÓN DE PIEL De lince. Salida: 450 € Salida: 450 € 1526 CAPA DE PIEL De nucas de visón rasado negro, ribeteado de zorro. 1533 ABRIGO DE PIEL De astracán swakara negro, cuello y puños de zorro. Firmado: JULIAN FERNANDEZ. 1522 ABRIGO DE PIEL De jineta. Salida: 350 € 1523 ABRIGO DE PIEL De machos de visón Demi - Buff. Firmado: EL LINCE. Salida: 400 € Salida: 500 € Salida: 350 € Salida: 500 € 268 1522 1524 1523 1520 1521 1525 1527 1529 1528 1526 1530 1532 1533 1534 1531 1537 1535 1536 1538 1539 ÍNDICE DE AUTORES A F Alaman, Agustín: 616 Alcorlo, Manuel: 698 Alemany, Alex: 663 Alexanco, Jose Luis: 615 Álvarez Catalá, Luis: 729 Arpa y Perea, Jose: 702 Aparicio Escobar, Elias: 595, 597, 598 Fajardo, José Luis: 600 Feito, Luis: 536, 580, 581, 603 Fierros, Dionisio: 716,722 Flores, Pedro : 634 Fos, Urbano: 788 Francken, Frans II atribuido a: 798 G B Gabino, Amadeo: 605 Garces, Juan: 657 Gaya, Ramon: 670 Giner Bueno, Luis: 640, 660 Giraldez, Francisco: 676 González Mateos, Felix: 659, 661, 662 Gordillo, Luis: 521, 604 Goya, Francisco de: 758 Graner, Luis: 679 Guanse, Antonio: 618 Guayasamin, Taller: 622, 623, 624, 625, 626, 627 Guerrero, Jose: 538 Guijarro, Antonio: 689 Guinovart, José: 525, 612, 619 Gutiérrez de la Vega, José: 800 Barrau, Laureano: 712 Benlliure, Blas: 741 Beulas, José: 644, 671 Bilbao, Gonzalo: 707, 710 Blat, Ismael: 717 Borras II, Juan: 656 Brugada, Antonio de: 706 Bueno, Pedro: 665 Buffet, Bernard: 584 C Caballero, José: 569 Cabral Bejarano, Manuel: 732 Calder, Alexander: 542,544 Calvo, Carmen: 611 Canogar, Rafael: 522,523, Capa, Joaquín: 526 Carzou, Jean: 666 Casero, Antonio: 667,668 Castillo, Jorge: 546, 570, 571, 572, 573, 577, 578, 579, 609, 645, 646, 648, 649 Chagall, Marc: 507,513 Chillida, Eduardo: 511, 518, 535, 549 Chirino, Martin: 613 Ciria, Jose Manuel: 575 Claramunt, Luis: 530, 533 Clavé, Antoni: 528, 545, 602 Clavo, Javier: 691 Corratge, Salvador: 620 H Hernández Mompó, Manuel: 501, 515 Hiroshige, Utagawa: 753 I Ibarrola, Jose Luis: 607 Iranzo, Jose “Anzo”: 541 J Jano, Francisco Fernandez Zara: 681 Jenkins, Allan: 553, 554, 555, 556, 557, 558, 559, 560, 561, 562, 563, 564, 565 L D Lacaze, Germaine: 647 Lafuente, Ramiro: 723 Lahuerta, Genaro: 638, 639, 642 Lagar, Celso: 686, 694, 700, 701, Landin, Andrés: 690 Llorens, Francisco: 703 Lluna, Juan: 658 López Mezquita, José María: 709 López Sanchez, José: 673 Lucas Velazquez, Eugenio: 739 Lupiáñez, José: 705 Dans, María Antonia: 684, 685 De Koningh, Lendert I: 737 De Hory, Elmyr: 687 Diaz Caneja, Juan manuel: 643 Dorazio, Piero: 540 Duncan, David Douglas: 567,568 Durero, Alberto: 770, 771 E Eidelman, Jose: 655 Esquivel, Antonio María, Círculo de: 735 271 Romero Barros, Rafael: 711 Rosales, Eduardo: 787 Rosals y Cuadrada, Ramón: 720 Rosenquist, James: 583 M Macarrón, Ricardo: 635 Maella, Salvador: 793 Manrique, César: 592 Marti Alsina, Ramón: 726 Martín Begué, Sigfrido: 520 Martínez Abades, Juan Tomás: 714, 715 Mateos, Francisco: 633 Matisse, Henri: 537 Maureta y Aracil, Gabriel: 718 Medina Bardon, Antonio: 641 Melida, Enrique: 728 Mendoza y Moreno, Francisco de Paula: 733 Millares, Manuel: 614 Minguillon, Julia: 693 Mira, Victor: 509, 512, 590, 591 Miralles, Francisco: 730 Miro, Joan: 502,503,504, 506 Molina Campos, Florencio: 652 Morera Ortiz, Jose Alfonso “El Hortelano”: 576 Muñoz Degrain, Antonio: 724 Muñoz Seca, Pedro: 760, 761, 762, 763, 764, 765 Murguia de Castro, Ovidio: 725 Murillo Bracho, José María: 734 S Sánchez, Jose Luis: 601 Sánchez Barriga, Antonio: 552 Sapere, Horacio: 617 Saura, Antonio: 543 Segrelles, Eustaquio: 677 Seoane, Luis: 630, 631, 632, 637, 651 Sevilla, Soledad: 610 Signorini, Giuseppe: 664 Sobrado, Pedro: 680 Solari, Luis Alberto: 516 Soldevilla, Lolo: 608 Soler, Juan Alberto: Solomons, Daniel: 593 Soto, Jesus: 606 Strand, Paul: 551 Suarez, Juan: 529, 531 Sunyer, Joaquín: 636, 697 T N Tapies, Antoni: 527, 548 Tocornal, Antonio: 574 Toral, Cristóbal: 547 Navarro, Miquel: 532 Navarro Collado, María Luisa: 586, 587, 588 Navarro Llorens, Jose: 674,675 Nieto, Anselmo Miguel: 713 U Úbeda, Agustin: 695 Úrculo, Eduardo: 629 O Oldenburg, Claes: 582 V P Quintero, Daniel: 669 Vázquez, Xesus: 519 Vela Zanetti, José: 696 Velasco, José María: 704 Villa, José: 594,596 Villar, Jesús: 653 Villegas, José: 708 Vinardell, Danilo: 585, 599 Von Myrbach-Rheinfeld, Felicien: 682 R Y Picasso, Pablo: 501, 505, 550, 566 Picolo, Manuel: 736 Pomaehko (Vanguardia rusa): 514 Q Rafols Casamada, Albert: 508, 524 Raurich, Nicolás: 678, 696 Rey, Gabino: 654 Ripolles, Juan: 650 Rivera, Manuel: 517 Rodríguez, Aurelio: 692 Yturralde, Jose María: 534,539 Z Zaragoza, José Ramón: 683 Zeno, Jorge: 628 272 NORMAS PARA LA COMPRA EN SUBASTA 1. Los datos del catálogo se obtienen tras una cuidada investigación y asesoramiento. No obstante, las descripciones incluidas en él constituyen exclusivamente opiniones de expertos de Sala Retiro o expresamente designados por la misma y, como tales, deben considerarse por los compradores, debiendo los interesados formarse las suyas propias. A tal efecto, los objetos que se subastan están expuestos al público varios días antes de la celebración de la Subasta. Cualquier manifestación impresa en el catálogo y referida a la autoría, atribución, origen, fecha, edad, procedencia y condición de los lotes, se rige por los términos y expresiones interpretativas generalmente aceptadas. Las catalogaciones, certificaciones y opiniones citadas en el catálogo se ofrecen y son tenidas por Sala Retiro como una valiosa y útil información complementaria sobre las obras pero, de ningún modo, serán vinculantes o determinarán las responsabilidades de Sala Retiro por las mismas. Por ello, el interesado en la compra de cualquiera de las obras catalogadas, podrá efectuar por su cuenta, y previamente a su adquisición, las averiguaciones y comprobaciones que considere oportunas. Cada lote se vende como “cuerpo cierto”. Por el hecho de intervenir en la subasta, el interesado, DECLARA que conoce y muestra su conformidad con la situación física, jurídica y de autoría de los objetos/lotes adquiridos, y que la puja y eventual adquisición la lleva a cabo conforme a sus propios criterios y/o el de sus asesores, especialmente en lo que a la autoría de la obra se refiere, liberando a Sala Retiro de cualquier responsabilidad por las opiniones manifestadas en relación con los objetos/lotes. 2. Los pesos de los lotes expresados en el catálogo deben entenderse con carácter aproximado. En dichos pesos pueden estar incluidos metales no preciosos, guarniciones u otros elementos, que componen las joyas. Cuando el catálogo recoge la marca de un reloj, se transcribe exclusivamente la que consta en su esfera. En las monedas consta su valor facial y peso, sin que se garantice su autenticidad o valor numismático en ningún caso. La indicación “oro” y “plata” en el catálogo, se utiliza, únicamente, para el oro de primera ley y para la plata de primera ley. Conforme a los usos y costumbres internacionales, Sala Retiro no será responsable por los desperfectos, roturas, restauraciones, marcha de los relojes, etc., aún cuando no se hubieran hecho figurar en catálogo. 3. En Sala Retiro, están expuestas listas y catálogos con la reseña completa de los números, descripciones y precios de salida de cada uno de los lotes. Sala Retiro puede acceder, a solicitud de los propietarios y con anterioridad a la Subasta, a retirar algún lote incluido en el catálogo. Esta circunstancia será anunciada antes del inicio de la Subasta o en el curso de la misma. 4. Figurarán en el catálogo, debajo de cada lote, los precios de salida para su conocimiento por los compradores. El precio de salida de cada objeto u obra en el catalogo constituirá el precio mínimo de venta, salvo en los casos excepcionales en los que se pueda pactar una reserva con el vendedor. Los términos utilizados en este catálogo tienen el significado que se indica a continuación: – Nombre y/o apellidos de un artista: En opinión de Sala Retiro se trata de un trabajo del artista. – Atribuido a: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata probablemente de un trabajo del artista, ya sea en todo o en parte. – Estudio de... Escuela de... Taller de...: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado en el estudio o escuela del artista. – Círculo de: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado en el período del artista y que por tanto muestra su influencia. – Seguidor de... Siguiendo modelos de: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado siguiendo el estilo del artista o Escuela, pero no necesariamente por un alumno suyo, ni en su época. – Copia de...: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de una copia (de cualquier fecha) de un trabajo del artista. – Firmado.../ Fechado.../ Inscrito...: En la opinión cualificada de Sala Retiro la firma, la fecha, la inscripción son del artista. – Lleva firma.../ Lleva fecha.../ Lleva marca.../ Lleva etiqueta.../ Lleva sello: En la opinión cualificada de Sala Retiro la firma/fecha/marca/etiqueta/sello parecen haber sido incluidas por personas distintas al artista. – Fundido a partir de un modelo de: En la opinión cualificada de Sala Retiro, la obra está realizada a partir de un modelo del artista. 5. Se entiende por “puja” cada uno de los incrementos, por las distintas ofertas, que experimenta el precio del lote que se está subastando. Las pujas se efectuarán partiendo del precio de salida, con arreglo a la siguiente escala: Precio del Lote en Subasta Hasta 190 € De 200 € Hasta 475 € De 500 € Hasta 950 € De 1.000 € Hasta 1.900 € De 2.000 € Hasta 4.750 € De 5.000 € Hasta 9.500 € De 10.000 € Hasta 19.000 € De 20.000 € Hasta 47.500 € De 50.000 € Hasta 95.500 € A partir de 100.000 € Incremento por puja De 10 € De 25 € De 50 € De 100 € De 250 € De 500 € De 1.000 € De 2.500 € De 5.000 € A criterio de la mesa 273 Cuando el precio del lote que se está subastando alcance durante la licitación un tramo superior de la escala, las sucesivas pujas se ajustarán a los “incrementos por puja” que le correspondan. En cualquier caso, el director de la subasta podrá variar el incremento de las pujas en el transcurso de la misma. El director de la subasta tendrá la facultad de realizar toda puja que no sobrepase la precedente en la cuantía aplicable en cada caso. Asimismo, el director de la subasta podrá solicitar la confirmación de una puja realizada. 6. Las personas que vayan a tomar parte en la Subasta, deberán acreditar su personalidad en la entrada de la Sala, donde se les facilitará un “numero de comprador” que les identificará durante la celebración del acto. Este número deberá ser exhibido por el postor en el momento de efectuar la puja y devuelto en Recepción, a la salida. 7. Serán admitidas órdenes de compra –pliegos abiertos o pujas por escrito– 24 horas antes del inicio de sesión de la Subasta, por medio de impresos que Sala Retiro tiene dispuestos para este fin (ver “Modelo de Orden de Compra Puja por Escrito” en el presente catálogo). A través de Internet, en www.salaretiro.com, mediante el formulario de pujas que se despliega en cada lote, enviándolo hasta el día anterior de la sesión correspondiente. También pueden efectuarse pujas por teléfono, debiendo cubrir el precio de salida e ir acompañadas de la fotocopia del D.N.I. o pasaporte, en este caso previa comunicación a Sala Retiro y aceptación por parte de ésta con anterioridad al inicio de la Subasta, siendo la Sala quien representará al comprador. No se admitirán pujas telefónicas por importes inferiores a 1.000 Euros, ni pujas por escrito con importe inferior al precio de salida. Si para un mismo lote se presentaran dos o más pliegos abiertos, la Mesa defenderá al que contenga la oferta más alta. En el supuesto de que existan varias ofertas iguales para un mismo lote, se defenderá por la Mesa la correspondiente al pliego recibido en la Sala con anterioridad. 8. Los lotes se adjudicarán al mejor postor, presente en la Sala o que hubiese efectuado ofertas previas por el sistema de pliego abierto (puja por escrito). De producirse en la Sala una oferta que iguale el máximo de la oferta del pliego, tendrá preferencia el pliego por haberse recibido con anterioridad. 9. Sala Retiro, en cumplimiento de lo previsto en la Ley 16/85 del Patrimonio Histórico Español, comunicará a la Comunidad Autónoma correspondiente y al Ministerio de Cultura, con la antelación preceptiva, el contenido de sus catálogos. Asimismo, notificará las concretas enajenaciones que pudieran efectuarse de acuerdo con lo establecido en la legislación vigente. Sobre los bienes sometidos a la Ley 16/85, la Administración podrá ejercer su derecho de tanteo cuando la venta se realice en pública subasta, únicamente durante la Subasta y manifestando su ejercicio en el momento del remate. 10. Los derechos del autor o de sus herederos sobre la obra se respetarán con arreglo a la Ley de Propiedad Intelectual. 11. Para retirar el lote adjudicado, el comprador deberá pagar el precio del remate incrementado en un 21% (IVA incluido). La titularidad de lote adquirido no pasará al comprador hasta que éste haya hecho efectivo el pago completo de dicho importe, disponiendo de un plazo de diez días hábiles para efectuar el pago total. El pago del remate deberá realizarse en efectivo (con los límites que marque la ley), mediante transferencia a la cuenta que Sala Retiro tiene abierta en Bankia, o por cualquier otro medio de pago a satisfacción de Sala Retiro. CTA: 2038 1109 346000533869 BIC: CAHMESMMXXX IBAN: ES 80 2038 1109 346000533869 Oficina situada en AV. Menendez Pelayo, 3 - 28009 Madrid (España) 12. La retirada de los lotes comprados deberá hacerse por el comprador antes de que expiren diez días hábiles, siguientes a la fecha de celebración de la Subasta, con abono del importe total adeudado a Sala Retiro. Serán de cargo del comprador los gastos de transporte. Gastos de almacenaje: Los lotes comprados y no retirados por el adjudicatario devengarán un gasto de 6 ⇔diarios en concepto de almacenaje, a partir del plazo antes citado, a lo que se adicionará el IVA correspondiente. 13. Sala Retiro no será responsable de los daños ocasionados a los lotes de la Subasta, cualquiera que sea su causa. El comprador será responsable de todo daño, perjuicio o pérdida que afecte a los objetos, a partir del momento en que realice el pago o una vez transcurridos diez días hábiles, siguientes a la fecha de la Subasta. 14. El Presidente de la Mesa, o en su caso, el Director de la Subasta, cuidará que las mismas se celebren con el debido orden y con las garantías necesarias a los intereses de los concurrentes y propietarios, teniendo facultades para dirimir cualquier controversia. 15. En Sala Retiro está reservado el derecho de admisión. Asimismo, la Sala podrá solicitar referencias de quienes tengan la intención de participar, como licitadores en una Subasta. Del mismo modo, la Sala podrá requerir del adjudicatario o comprador de uno o varios lotes, siempre que lo considere conveniente, referencias bancarias u otro tipo de garantías. La Sala podrá rehusar cualquier puja sin necesidad de justificación o explicación alguna. 16. En caso de litigio entre SALA RETIRO, S.A. y el comprador, las partes se someten a la jurisdicción de los juzgados de Madrid capital. 17. Las normas para la compra en subasta que preceden, se tendrán por conocidas y aceptadas por todos los participantes en la subasta, sin reserva alguna. 274 MODELO DE ORDEN DE COMPRA (PUJA POR ESCRITO) Autorizo a Sala Retiro a que, en mi nombre, puje por los siguientes lotes hasta el límite de precio señalado. Este límite no incluye la comisión de venta que figura en las normas del catálogo y que me comprometo a pagar en caso de adjudicación. Acepto las normas y condiciones establecidas en el catálogo. Puja por teléfono Puja por escrito (Marcar la opción deseada) SUBASTA ................................................................................................. N.º DE LOTE DÍA ......................................................... DESCRIPCIÓN LÍMITE EUROS Declaro que conozco la situación física, jurídica y de autoría de los objetos/lotes contenidos en la presente orden, y que la puja la llevo a cabo conforme a mis propios criterios y/o el de mis asesores, especialmente en lo que a la autoría de la obra se refiere, mostrando mi conformidad con todo ello, liberando a SALA RETIRO S.A. de cualquier responsabilidad por las opiniones manifestadas en relación con los aspectos anteriormente mencionados. D. ............................................................................................................ NIF/CIF ..................................................... DIRECCIÓN .............................................................................................................. C.P. .......................................... PROFESIÓN ................................................................................................................................................................... TELÉFONO/FAX ...................................................................................... E-MAIL ..................................................... N.º DE CUENTA (si es cliente de Bankia) ........................................................................................................................... ✄ Madrid, a ................. de ............................................... de ................... Firma [email protected] www.salaretiro.com Avda. Menéndez Pelayo, 3 y 5 • Tels. 91 435 35 37 / 91 431 03 91 / 91 431 03 35 • Fax: 91 577 56 59 / 91 578 02 19 • 28009 MADRID Sala Retiro, S.A. Avda. Menéndez Pelayo, 3 y 5 28009 Madrid BOLETÍN DE SUSCRIPCIÓN A LOS CATÁLOGOS DE LAS SUBASTAS D. .......................................................................................................................................................................................................... Domiciliado en Provincia ...................................................................................................................................................................... ............................................................................................ Código Postal NIF/CIF .................................................................. Localidad ...................................................... .............................................................. Teléfono ..................................................... desea recibir anualmente el catálogo de subastas, en la dirección arriba indicada. El precio de la suscripción es de 75 €* IVA INCLUIDO. Este importe será efectivo de la siguiente forma: ❏ Transferencia a SALA RETIRO, S.A., cuenta ES80 2038 1109 34 6000533869 de Bankia ❏ Cheque nominativo a Sala Retiro, S.A., adjunto a este boletín. ❏ Metálico. Madrid, de FIRMA DEL SUSCRIPTOR: ✄ * Precio unitario por catálogo: 15 € más IVA de--------------- Próximas Subastas Online VINTAGE Complementos de firma, alta bisutería y objetos de colección Importante colección de muñecas y juguetes antiguos Admisión de pujas: del 13 al 23 de mayo • Subasta: 23 de mayo Exposición: del 17 al 19 de mayo de 9 a 18h www.salaretiro.com