subasta arte junio/04

subasta arte junio/04
TERCERA SESIÓN
OFERTAS POR ESCRITO
28 de abril de 2016
Pintura, Escultura,
Muebles,
Objetos de colección
Lotes del 1000 al 1407
Plata, Marfiles,
Abrigos
Lotes del 1500 al 1539
GASTOS DE ALMACENAJE:
quince días de la fecha de la Subasta.
1000
HIPÓLITO ROVIRA
(Valencia, 1693-1763)
Cristo yacente
Dibujo a lápiz sobre papel de 12 x 20 cm
Con inscripción localizada en Valencia.
Exposición:
Cien años de dibujo español. Galeria Anne
Barchet. Madrid.
Salida: 150 €
1001
CELEDONIO PERELLÓN (1926)
Friso clásico
Óleo sobre lienzo de 49 x 99 cm.
Deterioros en el lienzo.
Salida: 400 €
1002
ENRIQUE RODRÍGUEZ
(Madrid, 1955)
Alegoría de Azca. Mural
12 acrílicos sobre lienzos de 61 x 50 cm.
cada uno.
Salida: 900 €
1003
ENRIQUE NAVARRO (1924-1997)
Máscaras
Óleo sobre lienzo de 94 x 121 cm.
Firmado.
Salida: 150 €
1004
LOPE TABLADA (Segovia, 1948)
Vista de Segovia
Óleo sobre lienzo de 84 x 130 cm.
Firmado, titulado y fechado en 1977.
1005
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Paisaje de pueblo
Óleo sobre lienzo de 81 x 100 cm.
Salida: 400 €
1010
FRANCISCO SOTO MESA
(Madrid, 1946)
305
Óleo sobre lienzo de 83 x 95 cm.
Firmado. Al dorso, firmado, titulado y
fechado en septiembre de 1979.
Salida: 900 €
1006
J. DIAZ DE RIVERA
(Escuela sevillana siglo XX)
Bodegón de frutas
Óleo sobre lienzo de 90 x 150 cm.
Firmado.
Salida: 500 €
1007
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Dama de perfil
Óleo sobre lienzo de 59 x 45 cm.
Salida: 300 €
1008
ESCUELA ESPAÑOLA S.XX
SIGUIENDO MODELOS S. XVII
Bodegón
Óleo sobre tabla de 57 x 91 cm.
Firmado Padilla.
Salida: 400 €
1009
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Bodegón de frutas
Óleo sobre lienzo de 90 x 60 cm.
Firma ilegible.
1011
FRANCISCO SOTO MESA
(Madrid, 1946)
Nº 426. Dos botellas, copa y lámpara
Proyección en el plano.
Técnica mixta sobre papel pegado a tabla
de 72 x 52 cm.
Firmado, titulado y fechado en 1986.
Salida: 100 €
1012
FRANCISCO SOTO MESA
(Madrid, 1946)
1.97.1
Óleo sobre lienzo de 160 x 200 cm.
Al dorso, firmado, fechado en enero de
1997 y titulado.
Salida: 750 €
1013
JOAQUÍN PACHECO (Madrid, 1934)
Ventana en la playa
Acuarela sobre papel de 50 x 34 cm.
Firmada y fechada en 1991.
Al dorso, etiqueta de la Galeria El
Coleccionista.
Salida: 50 €
Salida: 900 €
1014
NICOLAI (Escuela rusa contemporánea)
Homenaje a Felipe IV
Óleo sobre lienzo de 93 x 73 cm.
Firmado y fechado en 1994.
Salida: 1.200 €
Salida: 350 €
214
1000
1001
1003
1004
1006
1007
1010
1009
1012
1013
215
1002
1005
1008
1011
1014
1016
1015
1015
Homenaje a Rubens
Firmado y fechado en 1994.
1020
CÍRCULO DE ANTONIO MARÍA
DE LECUONA
(Escuela vasca, finales del s. XIX)
Pastores vascos
Pareja de óleos sobre lienzo de 57 x 47 cm.
Salida: 350 €
1025
MANUEL DORDA (?- 1870)
Jinetes en un paisaje
Óleo sobre lienzo de 47,5 x 59 cm.
Firmado y fechado en 1858.
Salida: 550 €
Salida: 1.600 €
1016
JUSTO VILA FUDIO
(Madrid, 1926-2011)
Bosque
Óleo sobre lienzo de 38 x 55 cm.
Firmado y fechado en 1988.
1021
LUIS BERTOS (Londres, 1971)
Gran vía
Técnica mixta y collage de 165 x 120 cm.
Firmado.
Salida: 100 €
Salida: 700 €
1017
JUSTO VILA FUDIO
(Madrid, 1926-2011)
Paisaje con camino
Óleo sobre lienzo de 50 x 75 cm.
Firmado y fechado en 1988.
1022
LUIS BERTOS (Londres, 1971)
Flat Iron building
Técnica mixta de 183 x 112 cm.
Firmado.
1026
ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII
Náyade y Sibila
Pareja de grabados de 34 x 20 cm.
En un mismo marco.
Salida: 180 €
1027
ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII
Vertumno
Grabado de 34 x 20 cm.
Salida: 150 €
Salida: 700 €
Salida: 180 €
1018
LUIS MORO (Segovia, 1969)
Pez
Óleo sobre lienzo de 130 x 196 cm.
Firmado.
1023
CARLOS LEON (Ceuta, 1948)
Serie Out of Eden
Tecnica mixta sobre tablex de 93 x 66 cm.
Al dorso, firmado, fechado en Nueva York,
1999 y titulado.
Salida: 700 €
Salida: 500 €
1019
MARIANO DE BLAS (Madrid, 1958)
La primavera blanca
Óleo sobre lienzo de 80 x 65 cm.
Firmado y fechado en 1999.
1024
ESCUELA ESPAÑOLA, FFS. S. XIX
Bodegón con caza
Óleo sobre lienzo de 84 x 125 cm.
1028
JUAN PADILLA Y LARA (1906-1980)
Bodegón de granadas
Óleo sobre lienzo de 80.5 x 104 cm.
Firmado.
Salida: 700 €
1029
ESCUELA ITALIANA HACIA 1800
Estatua egipcia de granito rojo, mitra e
ídolos
Coleccion de cuatro grabados
sobre dibujos de Vincenzo Dolcibene de
48 x 31 cm. Giusepe Perini y Francesco
Pozzi, grabadores.
Salida: 350 €
Salida: 400 €
Salida: 500 €
216
1017
1020
1018
1020
1019
1021
1022
1024
1023
1026
1025
1028
1027
1029
217
(tres de cuatro)
1030
ESCUELA ESPAÑOLA SEGUNDA
MITAD DEL SIGLO XIX
Monumentos arquitectónicos de España
Cuatro grabados de 48,5 x 65,5 cm.
Stüler, E. Buxá, y Emilio Ancelet, grabadores.
Tres de ellos pertenecientes a edificios de la
provincia de Salamanca: Detalles de la
portada dela Universidad de Salamanca,
Sección longitudinal de la Catedral Vieja de
Salamanca y Patio del Colegio del Arzobispo
(Colegio de Irlandeses), y uno perteneciente
a la provincia de Oviedo: Planta y detalles de
Santa María de Valdedios.
1035
ANÓNIMO POPULAR ESPAÑOL
SIGLO XVII
San Jerónimo penitente
Óleo sobre tabla de 38 x 20 cm.
Salida: 180 €
Salida: 280 €
1032
JUAN FÉLIX SANCHEZ DRUET
(Zaragoza,1971)
Día de lluvia en París
Óleo sobre lienzo 99 x 147 cm. Firmado.
Salida: 600 €
1036
ANÓNIMO ESPAÑOL SIGLO XVII
Apóstoles
Pareja de óleos sobre hojadelata de 10,5 cm.
Salida: 200 €
1037
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Paisaje
Óleo sobre tabla de 48 x 33 cm.
Firmado con inicial N.
Salida: 350 €
1038
TAMARITO
(Escuela peruana contemporánea)
Paisaje con llamas
Acuarela sobre papel de 25 x 33 cm.
Firmado.
Salida: 120 €
1033
CARTEL KING KONG
Reedición, 1970 RKO.
Cartel de 74 x 52 cm.
Bibliografía de referencia:
Shapiro $ Chierichetti. The movie poster
Book 62 .
1039
RUFO NAVARRO (1948)
Paisaje con arboles azules
Óleo sobre lienzo de 60 x 73 cm. Firmado.
Salida: 550 €
Salida: 90 €
1034
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de
Mallorca, 1983)
Sin título
Serigrafía de 21 x 30 cm.
Salida: 90 €
1041
ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX
Paisaje con iglesia
Óleo sobre lienzo de 64 x 80 cm.
Con reloj en su interior, mostrando la
esfera en el campanario de la iglesia.
Salida: 700 €
Salida: 500 €
1031
VINCENZO PEOLI (c. 1760-1827)
Galeria del Museo Pio Clementino
Grabado de 53 x 87 cm.
1030
1040
LUIS MAYO (Madrid 1964)
Vista de Segovia desde el campo del
Parral
Óleo sobre lienzo de 54 x 65 cm. Al dorso,
firmado, fechado en 2000 y titulado.
Salida: 450 €
1042
ESTUDIO DE FOTOGRAFÍA ROCA
(1905-1988)
Placas fotográficas, hacia 1965-1970
Conjunto de 400 placas fotográficas del
Estudio de Fotografia Roca. Fundado por
Mariano Garcia Santamaria (1868-1966),
en 1905 en la calle Tetuán 20, y
posteriormente en el nº 6 de la Calle del
Carmen.Sus hijos Fernando y Mariano
Garcia Terol se incorporaron al estudio, asi
como su nieto Fernando Garcia Fernández,
quien denominó Fotografia Delmas al local
de la calle Tetuan entre 1955 y 1963. En
1936 Fernando Garcia trabajó para la
Junta Delegada de Defensa, con tarjeta de
informador gráfico. El Estudio cerro el 30
de julio de 1988.
Salida: 750 €
1043
MANUEL CORONADO (Águilas, 1942)
Mujer
Ceras sobre papel de 63 x 48 cm.
Firmado.
Salida: 300 €
1044
ESCUELA FRANCESA ART DECÓ
Carrelage de ceramique pour une
fontaine
Acuarela sobre papel de 59 x 50 cm.
Firmada.
Salida: 350 €
1045
ESCUELA DEL SUR
Personajes en un café
Óleo sobre lienzo de 46 x 56 cm.
Salida: 500 €
218
1031
1034
1032
1036
1035
1038
1037
1040
1041
1044
1043
219
1033
1039
1042
1045
1046
BURGUETE
(Escuela valenciana contemporánea)
Niños jugando en un interior
Óleo sobre lienzo de 71 x 90 cm.
Firmado.
Salida: 560 €
1047
CARLOS AGUADO
(Madrid, 1936-2010)
Paisaje
Óleo sobre lienzo de 25 x 34 cm.
Firmado.
1052
PEPE DE ARGANDA (1935)
Desnudo de espaldas
Acuarela sobre papel de 24 x 32 cm.
Firmada y fechada en 1979.
1057
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Retrato femenino
Pastel sobre papel de 36 x 30 cm.
Firma ilegible. Fechado en el 75.
Salida: 120 €
Salida: 120 €
Salida: 80 €
1048
LUIS CAJAL (Zaragoza,1926)
La mesa
Óleo sobre tablex de 33 x 40 cm.
Firmado.
1053
MARSHA GAYLE
(Escuela americana contemporánea)
Florero
Óleo sobre lienzo de 96 x 130 cm.
Firmado.
Salida: 150 €
Salida: 120 €
1058
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Retrato
Pastel sobre papel de 58 x 42 cm.
Firmado F. Padilla y fechado en 1956.
Salida: 100 €
1049
VICENTE ESPARZA (1946)
Jarrón de margaritas y amapolas
Óleo sobre lienzo de 35 x 28 cm.
Firmado.
1054
ANA MUÑOZ REYES (1947)
Maleza en la tapia
Óleo sobre tablex de 62 x 82 cm.
Firmado.
Salida: 250 €
Salida: 320 €
1050
JOAN PÉREZ ESPARZA (1945)
Retrato
Pastel sobre papel de 120 x 76 cm.
Firmado y fechado en Madrid 1959.
1055
ANA MUÑOZ REYES (1947)
Paisaje de otoño
Óleo sobre tablex de 35 x 45 cm.
Firmado.
Salida: 100 €
Salida: 320 €
1051
FERNANDO MIGNONI GUERRA
(1929-2011)
Puerta
Tinta sobre papel de 35 x 25 cm.
Firmado y fechado en 1971.
1056
DINA COSSON (1930)
Florero
Pintura esmaltada sobre lienzo
de 82 x 65 cm. Firmado.
1059
JOSÉ CABALLERO
(Huelva, 1915-Madrid, 1991)
Mujer de espaldas
Técnica mixta sobre papel de 30 x 20 cm.
Firmado y dedicado.
Salida: 300 €
Salida: 150 €
Salida: 160 €
1060
JUÁN ANTONIO MORALES
(Villavaquerín, Valladolid, 1909Madrid, 1984)
Retrato
Óleo sobre tabla a modo de tríptico
de 37 x 79 cm. Firmado.
Salida: 800 €
1061
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Marina
Firma ilegible.
Salida: 250 €
220
1047
1050
1048
1049
1052
1051
1054
1055
1057
1058
1060
1053
1056
1059
1061
221
1062
JUAN ANTONIO MORALES
(Villavaquerín, Valladolid, 1909-Madrid,
1984)
Jarrón con flores
Gouache sobre papel de 25 x 18 cm.
Firmado.
1068
LUIS MARTÍNEZ PEDRO
(La Habana, 1910-1990)
Hemingway. El viejo y el mar
Linograbado de 58 x 42 cm.
Firmado en plancha con iniciales y fechado
en 1977. Firmado a lápiz por Luis Miguel
Valdés, numerado de 27/50 y titulado.
1073
M. SOLAR ZAMORA
(Escuela española principios siglo XX)
Gitana
Ceras y gouache sobre lienzo
de 32 x 24 cm. Firmado.
Salida: 120 €
Salida: 100 €
Salida: 150 €
1063
ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX
Bodegón de flores
Óleo sobre lienzo de 56 x 45 cm.
1069
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
Escena de interior
Óleo sobre lienzo de 21 x 29 cm.
Salida: 450 €
1074
JUAN JOSÉ
Niño estudiando
Dibujo a tinta sobre cartulina
de 30 x 24 cm.
Firmado.
Salida: 400 €
Salida: 120 €
1064
ESCUELA VASCA
CONTEMPORÁNEA
Plaza
Óleo sobre cartón de 36 x 44 cm.
Salida: 250 €
1065
ESCUELA VASCA
CONTEMPORÁNEA
La orilla del río
Óleo sobre cartón de 47 x 45 cm.
Salida: 400 €
1066
MANUEL RAMOS ARTAL
(Madrid,1855-1900)
Paisaje con casa
Óleo sobre tabla de 30 x 15 cm.
Firmado.
1070
ESCUELA ALEMANA,
PRINCIPIOS SIGLO XX
Colección de diez collages
Bustos de niños y caballero. Conjunto
de 8 collages en tinta sobre papel sobre
cartulina. Siete de 14 x 9 cm. y uno
de 16 x 10,5 cm. Dos firmados Juan en
Berlin. 1927.
Escena teatral de arlequín y bailarina
observados por personaje representando la
muerte. Collage sobre cartulina
de 33 x 27 cm. y Vano de bocallave con
desnudo femenino. Collage sobre cartulina
de 33 x 22 cm. Ambos firmados a lápiz
con firma ilegible.
Salida: 120 €
1076
FERDINAND HODLER
(Gurzelen, 1853-Ginebra, 1918)
Die Liebe, Der tag
Pareja de grabados de 45 x 55 cm.
Firmado en plancha. Ligeros deterioros.
Salida: 150 €
Salida: 120 €
1071
ESCUELA ESPAÑOLA, PPIOS. S. XX
Dos caballeros
Tinta sobre cartulina de 31 x 30,5 cm.
Salida: 400 €
Salida: 150 €
1067
MANUEL RAMOS ARTAL
(Madrid 1855-1900)
Paisaje de río con puente
Óleo sobre tabla de 30 x 17 cm.
Firmado.
1075
MÁXIMO RAMOS
(Ferrol, 1880-Madrid, 1944)
Minotauro
Tinta sobre cartulina de 20,5 x 28, 5 cm.
Firmado.
1072
FERNANDO FRESNO
(Madrid, 1881-1949)
Retrato de Santiago Rusiñol con pipa
Tinta sobre cartulina de 38 x 39,5 cm.
Firmado y fechado en 1927.
Salida: 400 €
Salida: 120 €
222
1077
LLUIS RIBAS
(El Masnou, Barcelona, 1949)
Retrato de caballero
Dibujo a tinta sobre papel
de 17, 5 x 11 cm.
Firmado e inscrito “La Tierra de todos”.
Salida: 100 €
1064
1063
1062
1065
1066
1067
1069
1070
1072
1073
1075
(uno de dos) 1076
223
1068
1071
1074
1077
1078
ANTONIO CASERO SANZ (Madrid, 1898-1973)
En el balcón
Acuarela de 46 x 31 cm.
Al dorso, dedicado. Firmado.
Salida: 200 €
1079
ANTONIO CASERO SANZ (Madrid,1898-1973)
Burro
Acuarela y lápiz sobre papel de 22 x 22 cm.
Al dorso, dedicada. Firmada.
Salida: 100 €
1080
SACRISTÁN ARRIETA
(Vitoria,1921-1981)
Calle bajo arcos
Acuarela sobre cartulina de 50 x 70 cm.
Firmada.
1085
LLUIS PUIG BARELLA (1894-1984)
Paisaje
Óleo sobre lienzo de 46 x 55 cm.
Firmado.
1090
RAFAEL CANOGAR (Toledo,1935)
Sin título
Grabado y collage de 68 x 50 cm.
Firmado, fechado en 2009 y numerado
86/100.
Salida: 350 €
Salida: 120 €
1081
SACRISTÁN ARRIETA
(Vitoria,1921-1981)
Puerto
Firmada.
Salida: 400 €
1086
LLUIS PUIG BARELLA ( 1894 - 1984)
Paisaje
Óleo sobre lienzo de 47 x 55 cm.
Firmado.
Salida: 350 €
Salida: 120 €
1082
ALBERTO DUCE (Zaragoza, 1915-2003)
Desnudo en silla
Óleo sobre tabla de 27 x 19 cm.
Firmado.
Salida: 400 €
1087
Paisaje
Firmado.
Salida: 350 €
Salida: 250 €
1083
ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS
(Madrid,1907-1977)
Sacando los bueyes
Óleo sobre lienzo de 50 x 61 cm.
Firmado.
1091
RAFAEL CANOGAR (Toledo,1935)
Sin título
99/100.
1092
JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933)
El pintor y la modelo
Acuarela sobre papel de 22 x 28 cm.
Firmada y fechada en 1962.
Salida: 350 €
1088
LLUIS PUIG BARELLA (1894 - 1984)
Paisaje
Óleo sobre lienzo de 38 x 46 cm.
Firmado.
Salida: 325 €
1093
Escena del Cuento de Caperucita Roja
Tinta sobre papel de 21 x 30 cm.
Firmada y fechada en Madrid en 1956.
Salida: 350 €
Salida: 180 €
1084
Pastorcita
Óleo sobre tabla de 22 x 16 cm.
Firmado.
1089
RAFAEL CANOGAR(Toledo,1935)
Sin título
73/100.
Salida: 400 €
Salida: 100 €
1094
Payaso
Acuarela sobre papel de 16 x 11 cm.
Firmada y fechada en 2010.
Adjunta certificado emitido por el artista.
Salida: 250 €
224
1080
1081
1083
1085
1084
1087
1086
1089
1088
1090
1092
1091
1093
225
1082
1094
1095
RYOKA
Poema
Grabado con caligrafía japonesa sobre
papel y táblex de 76 x 27 cm.
1100
RAMÓN MONTEVERDE ASCANIO
(La Laguna. Tenerife, 1910-2004)
Granja
Acuarela sobre papel de 35 x 53 cm.
Firmada.
1105
ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX
Cabañas con cazadores
Óleo sobre lienzo de 47 x 61 cm.
Salida: 400 €
Salida: 40 €
Salida: 90 €
1096
JOSEPH VAN DIEGHEM (1843-1885)
Paisaje con ganado
Óleo sobre lienzo de 31 x 38,5 cm.
Firmado.
Salida: 400 €
1101
RAMÓN MONTEVERDE ASCANIO
(La Laguna, Tenerife, 1910-2004)
Paisaje
Acuarela sobre papel de 24 x 30 cm.
Firmada.
1106
LUIS JAVIER FERNÁNDEZ SALGAS
(Escuela española contemporánea)
Plaza de Cazalla de la sierra
Óleo sobre táblex de 60 x 44 cm.
Firmado. Al dorso, dedicado y fechado en
2005.
Salida: 250 €
Salida: 60 €
1097
ESCUELA FRANCESA S. XIX
Jinete
Óleo sobre lienzo de 55 x 40 cm.
Salida: 300 €
1098
PEDRO ROIG (Murcia, 1883-1971)
Calle de Tetuán
Óleo sobre lienzo de 84 x 55,5 cm.
Firmado.
Salida: 275 €
1099
RAMÓN MONTEVERDE ASCANIO
Bodegón con limones
Acuarela sobre papel de 34 x 50 cm.
Firmada.
Salida: 90 €
1102
RAMÓN MONTEVERDE ASCANIO
Paisaje costero
Acuarela sobre papel de 30 x 40 cm.
Firmada.
1107
ESCUELA FRANCESA ART DECÓ
Abstracciones
Pareja de dibujos en cera y lápiz sobre
papel de 20 x 11 cm y 10,5 x 10,5 cm.
Salida: 120 €
Salida: 80 €
1103
RAMÓN MONTEVERDE ASCANIO
Caminos Ali. Vitoria
Acuarela sobre papel de 34 x 48 cm.
Firmada y dedicado.
Salida: 90 €
1104
ESCUELA FRANCESA S. XIX
La caza del jabalí y la caza del león
Pareja de litografías de 54 x 75 cm.
1108
ESCUELA MODERNISTA FRANCESA.
PRINCIPIOS SIGLO XX
Nuit a Arlequín. Lorenzy Palanca,
Crée la beauté. Dixor
Pareja de carteles publicitarios, París.
Medidas: 35 x 26 cm. y 37 x 27 cm.
El primero obra de Loddére, editado por
Editado por Les Fils dé Genouliat. Impreso
por Cuéneux Fréres Marseille. El segundo
basado en una obra de Jacque Lecrerc
Impreso por Sadag. París.
Salida: 130 €
1109
NICOLÁS PITOT
(Escuela del norte de Europa)
Iglesia del norte de Europa
Grabado de 23 x 28 cm.
Firmado en plancha.
Salida: 400 €
Salida: 50 €
226
1096
1095
1097
1100
1099
1098
1101
1102
(uno de dos) 1104
1103
1105
1106
1107
1108
227
1109
1110
ANTONIO ROJO LAMAS
(Escuela española siglo XX)
Astillero
Óleo sobre lienzo de 53 x 72 cm.
Firmado.
Salida: 600 €
1111
Mallorca, 1983)
Miró at Pace / Columbus
Grabado de 54 x 73,5 cm.
Firmado en plancha .
Salida: 150 €
1112
Mallorca, 1983)
Congreso médico año 79
Firmado en plancha. Medidas: 40 x 53 cm.
Salida: 200 €
1113
FRANCESC TODÓ GARCÍA
(Tortosa, Baix Ebre, 1922)
El Escorial
Litografía de 48 x 78 cm.
Firmada y numerada 55/95.
Salida: 150 €
1114
FRANCESC TODÓ
(Tortosa, Baix Ebre, 1922)
Palacio de comunicaciones
Litografía de 48 x 78 cm.
Firmada, titulada y numerada: 92/95.
1115
SEGUIDOR DE ALONSO MIGUEL
DE TOVAR
Virgen Pastora
Óleo sobre lienzo de 80 x 60 cm.
Al dorso antigua etiqueta identificando el
modelo.
En marco de época policromado y dorado.
1119
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX
Asunción de un santo
Óleo sobre lienzo de 45 x 38 cm.
Deterioros. Marco del s. XIX.
Salida: 350 €
1120
SIGUIENDO MODELOS DE
ESQUIVEL
Retrato de dama
Óleo sobre lienzo de 80 x 62 cm.
1116
ESCUELA INGLESA S. XIX
Enrique IV y sus hijos y La muerte de
Leonardo Da Vinci
Pareja de litografías de 55 x 70 cm.
Impresas por Goupil, Paris-Nueva York,
según las obras de Ingres. Marcos de
época.
Salida: 400 €
Salida: 400 €
Salida: 300 €
1121
SEGUIDOR DE MURILLO
Inmaculada
Óleo sobre lienzo de 47 x 38 cm.
Salida: 300 €
1117
ESCUELA INGLESA S. XIX
La partida y El regreso
Pareja de grabados de 57,5 x 73 cm.
Grabados por A. Simmons, sobre obras de
A. Solomon, publicados en Londres, 1835.
Marcos de época.
1122
LORENZO SAENZ
(Escuela española principios s. XX)
Paisajes rurales
Pareja de óleos sobre tabla de 22 x 28 cm.
Firmadas y fechadas en 1902.
Salida: 300 €
Salida: 300 €
1118
COPIA DE TENIERS
Las tentaciones de San Antonio
Óleo sobre lienzo de 55 x 70 cm.
Deterioros. Al dorso, etiqueta de antigua
coleccion Ulibarri.
1123
JOSE BERMEJO SOBERA (1879-1962)
Paisaje con ganado
Óleo sobre tabla de 32 x 25 cm.
Firmado.
Salida: 500 €
Salida: 300 €
Salida: 150 €
1124
ESCUELA ITALIANA HACIA 1830
Tipos populares
Uomo e donna della Villa Massagrogna
y de Villacastellana
Pareja de litografías a color de 48 x 36 cm.
Salida: 90 €
228
1110
1112
1111
1113
1114
1116
1118
1115
1117
1119
1122
229
1120
1121
1123
1125
ALFONSO GALVÁN (Madrid, 1945)
Fuego
Litografía de 112 x 70 cm.
Firmada en el 2011.
Salida: 550 €
1126
ESCUELA CUBISTA
Bodegón con periódico y peces
Temple y collage sobre papel
de 36 x 50 cm.
Fechado en 1955.
1131
ESCUELA HOLANDESA, FINALES
SIGLO XIX-PPIOS SIGLO XX
Paisajes
Pareja de óleos sobre lienzo de 65 x 39 cm.
1135
BARONA
Figura surrealista
Tinta sobre papel de 49 x 34 cm.
Firmada y fechada en 1975.
Salida: 500 €
Salida: 500 €
Salida: 200 €
1127
ESCUELA RUSA SIGLO XX
Tres figurines
Acuarela sobre papel de 29 x 21 cm.
Firmado con iniciales.
1132
P. SALAS
Retrato de dama
Óleo sobre 55 x 45 cm.
Firmado.
Salida: 300 €
Salida: 250 €
1128
ESCUELA ESPAÑOLA PPIOS. S. XX
Retrato de dama
Óleo sobre cartón de 48 x 39 cm.
1133
BARONA
Desnudos
Conjunto de tres dibujos a tinta sobre
papel de 20 x 20 cm.
Firmados.
1137
ESCUELA DEL SUR
Bodegón
Óleo sobre lienzo de 40 x 31 cm.
Firma ilegible.
Salida: 200 €
Salida: 200 €
1134
BARONA
Desnudo surrealista
Tinta sobre papel de 47 x 26 cm.
Firmada y fechada en 1975
1138
CARLOS PUENTE
(Madrid, 1932-2000)
Vista de ciudad
Óleo sobre lienzo de 65 x 56 cm.
Firmado.
Salida: 150 €
Salida: 200 €
1136
JUANJO RUIZ DE LUNA
Toreros
Pareja de dibujos a carboncillo sobre papel
de 29,5 x 21 cm. Bocetos para piezas de
cerámica.
Salida: 180 €
Salida: 150 €
1129
TOMÁS CAMPUZANO (Santander,
1857-Becerril de la Sierra, Madrid, 1934)
Marina
Grabado de 24,5 x 67 cm.
Firmado y fechado en plancha en 1890.
Salida: 150 €
1130
FRANCISCO LAMEYER Y
BERENGUER (Puerto de Santa María,
Cádiz, 1825-Madrid, 1877)
Paisajes costumbristas
Composición de tres grabados
de 10,5 x 14 cm.
Firmados en plancha.
Salida: 90 €
230
1126
1127
1128
1129
1130
1131
(dos de tres)
1133
1132
1134
1136
1137
231
1135
1138
1139
GREGORIO GARCÍA (1923)
Calle de pueblo
Óleo sobre lienzo de 56 x 65 cm.
Firmado. Al dorso, firmado.
1144
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
Pastorcita y rebaño
Sanguina sobre papel de 25 x 34 cm.
Salida: 200 €
Salida: 450 €
1140
CARLOS PUENTE (Madrid, 1932-2000)
Composición
Óleo sobre lienzo de. Firmado.
1145
MIODRAG DORDEVIC (Serbia, 1936)
Abstracción
Dibujo a carboncillo de 30 x 40 cm.
Firmado.
Salida: 200 €
Salida: 120 €
1141
MANUEL FRENÁNDEZ LUQUE
(Ecija, Sevilla, 1919)
Plaza de toros
Óleo sobre lienzo de 54 x 65 cm.
Firmado.
1146
FERNAND LEGER
(Argentan, Normandia, 1881-1955)
Galleria del Milione
Cartel de 70 x 50 cm.
Firmado en plancha en 1969.
Realizado para la exposición de la Galería
del Milione de Milán. Celebrada del 13 de
dic. de 1969 al 18 de enero de 1970.
Salida: 150 €
1142
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX
Cristo y la Virgen
Pareja de óleos sobre tabla de 25 x 19 cm.
Salida: 150 €
1143
DOMÈNEC CARLES ROSICH
(Barcelona, 1888-Olot, 1962)
Paisaje con puente
Óleo sobre cartón de 23 x 32 cm.
Firmado.
Al dorso, firmado y fechado en 1945.
Salida: 200 €
1147
ANDY WARHOL, VERSO Y DE
CHIRICO
I manifesti dell Electra Editrice. Design
Cerri
Estampación fotográfica de 97 x 68 cm.
Cartel para la exposición de la Comune di
Roma. En colaboración con la Fundación
Giorgio de Chirico.
Celebrada del 20 de Noviembre de 1982 al
31 de enero de 1983.
1149
FERNANDO BOTERO (Medellín, 1932)
La Corrida
Cartel de 100 x 70 cm.
Exposición celebrada en el Castello
Storzesco Sala Viscontea. Del 15 de
diciembre al 24 de enero de 1988.
Diseño de Armando e Maurizio Milani.
Impreso en Italia por Poligrafiche Bolis
Spa.
Salida: 120 €
1150
GEORGES BRAQUE
(Argenteuil-Sur-Seine, 1882-París, 1963)
Amarillys
Serigrafía de 80 x 60 cm.
Firmado en plancha.
Salida: 200 €
1151
JULIÁN MARTÍN DE VIDALES
(Madrid 1930)
Abstracto sobre cuero
Cuero pintado y repujado de 20 x 41 cm.
Al dorso, etiqueta de la Galeria San Jorge.
Firmado y fechado en 1960.
Salida: 300 €
1152
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Melancolía
Grabado de 24 x 17 cm.
Firmado ilegible.
Salida: 200 €
Salida: 120 €
1148
CHRISTO (1975-85)
Le Pont Neuf empaquete
Offset de 61 x 95 cm.
Impresa en Francia y editada por Nouvelles
Images. París 1975- 1985.
1153
ANTONIO ZARCO ( Madrid, 1930)
Crónicas de siempre XII
Aguafuerte de 37 x 48 cm.
Firmado, titulado, numerado 163/200 y
fechado en 1981.
Salida: 120 €
Salida: 90 €
Salida: 180 €
232
1139
(uno de la pareja)
1140
1141
1143
1144
1142
1145
1146
1148
1147
1150
1149
1151
1152
233
1153
1154
ALFREDO ALCAÍN (Madrid, 1936)
Bodegones
Grabado de 54 x 39 cm.
Firmado, numerado: 75/200 y fechado en
1980.
1160
CARLOS SANTIESTEBAN
(Guadalajara, 1927-2015)
Calle Génova
Óleo sobre papel pegado a táblex
de 68 x 48 cm. Firmado.
1165
JOSÉ LUPIAÑEZ (Málaga, 1864-1933)
Cruceiro y fachadas
Dibujo a lápiz por anverso y reverso sobre
papel de 20 x 15 cm.
Firmado y con inscripción.
Salida: 90 €
Salida: 200 €
Salida: 250 €
1155
MIGUEL BARBERO (1953)
Últimas luces en Aranjuez
Óleo sobre lienzo de 45 x 55 cm.
Firmado. Al dorso, titulado, firmado y
fechado en 1982.
1161
FRANCISCO ECHÁUZ
(Madrid, 1927-2011)
La Crucifixión
Plumilla de 66 x 46 cm.
Firmado y fechado en 1944.
Adjunta fotografía de la exposición
celebrada en la Galería Kreisler de Madrid
el año 1975, en la que se indica que el
dibujo pertenece a la primera época de la
obra de Francisco Echauz, con una tarjeta
de visita del pintor.
1166
DEL REGUERO
(Escuela española,siglo XIX)
La Sevilla pintoresca y A la sombra de la
Giralda
Pareja de dibujos a tinta sobre papel
de 30 x 20 cm. Firmados y titulados.
Salida: 300 €
1156
ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS
(1900-1977)
Picador
Óleo sobre táblex de 46 x 38 cm.
Firmado y dedicado.
Salida: 200 €
1157
JUÁN REUS (Valencia, 1912-2003)
Toro y luna
Óleo sobre papel de 14 x 20 cm.
Firmado. Al dorso, firmado y dedicado.
Salida: 150 €
1158
ESCUELA FRANCESA
CONTEMPORÁNEA
Retrato masculino
Tinta sobre papel de 45 x 38 cm.
Firmado Claude Richard.
Salida: 150 €
1159
JULIAN GÓMEZ FRAILE
(Escuela española s. XX)
Mujeres
Lápiz y ceras sobre papel de 28 x 22 cm.
Firmado.
Salida: 150 €
1162
JOAQUÍN ARAUJO (Madrid, 1947)
Pastor
Carboncillo sobre papel de 27 x 17 cm.
Firmado.
Con sello de la testamentaría.
Salida: 150 €
1163
RAFAEL ORTIZ ALFARO
Notre Dame de París
Temple sobre papel de 64 x 25 cm.
Firmado.
Salida: 120 €
1164
ANTONIO CORTINA
(Almacena, Valencia 1841-1890)
Escena religiosa. Boceto para pechina
Óleo sobre tabla de 19 x 29 cm.
Salida: 250 €
Salida: 120 €
Salida: 180 €
1167
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Estudio de policías
Dibujo a lápiz sobre papel de 18 x 11 cm.
Con inscripción.
Salida: 180 €
1168
MAURICE WAGEMANS
(Bruselas 1877-1927)
Paisaje holandés
Óleo sobre lienzo de 76 x 54 cm.
Salida: 450 €
1169
PACHECO
Tormenta eléctrica
Técnica mixta sobre papel de 22 x 22 cm.
Firmado en el año 1978.
Salida: 250 €
1170
ESCUELA CATALANA
CONTEMPORÁNEA
Figueras
Tinta sobre papel de 23 x 15 cm.
Firmado con iniciales.
Salida: 60 €
234
1155
1154
1157
1156
1158
1161
1159
1164
1163
1162
1165
(uno de la pareja)
1168
1166
1169
235
1160
1167
1170
1171
ESCUELA CATALANA
CONTEMPORÁNEA
Figueras
Pareja de tintas sobre papel de 23 x 15 cm.
Firmados.
1176
DE VARGAS
Abstracción con inscripciones
Litografía de 43 x 58 cm.
Firmada y numerada: 39/60.
1181
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
Amor maligno y plegaria de amor
Pareja de grabados de 70 x 53 cm.
Grabados de Rafael Esteve sobre obra de
Aníbal Caracci.
Salida: 130 €
Salida: 40 €
Salida: 150 €
1172
JOSE LUIS LOPEZ SALAS
Fachada
Tinta y acuarela sobre papel
de 33 x 33 cm. Firmado y fechado en 83.
1177
PIETRO PSAIER (1936-2004)
Club de fútbol Barcelona. Septiembre
1957.
Cartel de 87 x 60 cm.
Firmado y numerado en plancha: 5/10.
Con ligeros deterioros.
1182
TOMÁS CAMPUZANO Y AGUIRRE
(Santander, 1857-Madrid, 1934)
Carabelas
Grabado de 51 x 68 cm.
Firmado y fechado en 1889.
Salida: 600 €
Salida: 100 €
Salida: 60 €
1173
CARLOS RINCÓN
Calle del Nuncio y retrato de niña con
ave
Dos dibujos a lápiz de 51 x 37 cm.
y 33 x 23 cm.
Firmados y al dorso fechados en 1993 y en
1992.
Salida: 600 €
1174
MARTÍN ZEROLO (Santa Cruz de
Tenerife, 1928-Menorca, 2003)
Bodegón de manzanas
Óleo sobre lienzo de 60 x 49 cm.
Firmado.
Salida: 400 €
1175
HÉLOISE LELOIR (18120-1873)
La mode illustrée
Grabado ilumindao de 30 x 23 cm.
Titulado y firmado en plancha.
1178
FRANCISCO ALCARAZ (Almería, 1926)
Bodegón de perdices y flores
Óleo sobre lienzo de 62 x 73 cm.
Firmado y fechado en 1974.
1183
ENRIQUE NAVARRO (1924-1997)
Carnaval y músicos
Óleo sobre lienzo de 11 x 67 cm.
Firmado.
Salida: 100 €
Salida: 200 €
1179
ESCUELA INGLESA S. XIX
Toros y casa en el campo
Óleo sobre lienzo de 52 x 64 cm.
1184
JOSÉ OTERO ABELEDO LAXEIRO
(Lalín, 1908-Vigo, 1996)
Personajes y retrato
Pareja de estampaciones de 27 x 23 cm.
Firmadas.
Salida: 200 €
Salida: 200 €
1180
Balanza de flores
Óleo sobre lienzo de 64 x 75 cm.
Firmado y fechado en 1975.
Salida: 400 €
Salida: 40 €
236
1171
1172
1176
1175
1174
1178
(uno de dos)
1179
1173
1177
1180
1182
1181
1183
1184
237
1185
ESCUELA FRANCESA S.XX
El pobrecito Poucet
Grabado iluminado de 50 x 43 cm.
Salida: 80 €
1186
ENRIQUE NAVARRO (1924-1997)
Adoración de los pastores
Óleo sobre tabla de 33 x 27 cm.
Firmado. Al dorso, dedicado y fechado en 1973-1974.
Salida: 200 €
1187
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Plaza de Candelario
Acuarela de 36 x 30 cm.
Firma ilegible.
Realizado en Candelario, Salamanca.
1191
FRANCISCO ALCARAZ
(Almería, 1926)
Gato
Acuarela de 15 x 10 cm.
Firmado y fechado en 1974.
1196
ESCUELA ESPAÑOLA
Trote corto y galope sostenido
Pareja de litografías de 39 x 29,5 cm.
Salida: 90 €
Salida: 75 €
Salida: 120 €
1188
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Torero y personaje leyendo una nota
Pareja de litografías de 37 x 31 cm.
1192
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Figuras oniricas
Grabado de 41 X 51 cm.
Firma ilegible. Fechado en 1968.
Salida: 80 €
Salida: 50 €
1189
ESCUELA FRANCESA S. XX
Arlequín y retrato masculino
Pareja de offset de 25 x 20 cm.
1193
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
Paisaje
Óleo sobre lienzo de 34 x 41,5 cm.
Salida: 50 €
Salida: 450 €
1197
FRANCISCO ALCARAZ (1946-2014)
Pájaro
Acuarela de 36 x 41,5 cm.
Firmado y fechado en 1972.
Salida: 100 €
1198
ROMUALDO
(Escuela latinoamericana contemporánea)
Tres mujeres
Acuarela de 32,5 x 40 cm.
Firmada.
Salida: 90 €
1190
MANUEL ARBOS (?-1875)
Pareja de retratos masculinos
Pareja de impresiones de 28 x 22 cm.
Firmados en plancha Arbos y fechados en
1848.
1194
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Figuras
Pareja de técnicas mixtas de 37 x 45 cm.
1199
FRANCISCO ALCARAZ (1946-2014)
Mi gato peseta
Óleo sobre lienzo de 45 x 31 cm.
Firmado en 1972.
Salida: 100 €
Salida: 100 €
1195
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Florero con claveles
Óleo sobre lienzo de 51.5 x 41,5 cm.
Firma ilegible.
1200
GABRIEL CANALS
(Escuela catalana contemporánea)
Aves
Óleo sobre tabla, tríptico,
de 37 x 60.5 cm. Firmado.
Salida: 100 €
Salida: 300 €
Salida: 80 €
238
1187
1188
1190
1189
1191
1192
1194
1193
1195
1196
1198
1199
239
1197
1200
1201
AUGUST MOREAU
(Francia, 1855-1919)
Niños jugando con una pantera
Grupo en bronce dorado
de 34 x 16 x 28 cm.
Firmado.
1207
ESCUELA ORIENTAL SIGLO XVII
Dignatario con perro
Talla policromada de 28 cm.
Salida: 800 €
1208
CULTURA TUMACO-TOLITA
ECUADOR 600 aC.-400 d.C.
Máscara
En terracota. Altura: 12,5 cm.
1202
ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
Busto de dama
Realizado en biscuit en blanco sobre peana
en porcelana con vidriado azul cobalto
de 42 cm.
Salida: 300 €
1203
JULIO ÁLVAREZ (Madrid, 1928-2011)
Equilibrio
Figura en madera tallada
de 125 x 30 x 30 cm.
Firmada con seudónimo: Abel Beire.
Salida: 1.000 €
1204
JUÁN HARO PÉREZ (Cuevas del
Almanzora, 1932-Madrid, 2009)
Personajes
Escultura en bronce sobre peana de
mármol de 43 x 12 x 12 cm.
Firmada, fechada en 1978 y numerada 1/4.
Salida: 200 €
1205
ESCUELA ORIENTAL, SIGLO XX
Caballo
Figura en metal dorado y patinado
de 37 x 17 x 50 cm.
Salida: 500 €
Salida: 400 €
1213
MESA DE CENTRO ESTILO INGLÉS
En madera clara con fileteado en
limoncillo.
Medidas: 70 x 80 cm.
Salida: 150 €
Salida: 300 €
1214
PEQUEÑO MUEBLE PARA
COLECCIONAR SELLOS
En nogal. Puerta en el frente con gavetas
en el interior.
Medidas: 48 x 28 x 37 cm.
Salida: 150 €
1209
ESCUELA EUROPEA, HACIA 1900
Figura con sombrero
Talla en madera y marfil de 23 cm.
Salida: 200 €
1215
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
Hombre con capa
Figura en bronce patinado y dorado con
peana de mármol de 21,5
Salida: 150 €
1210
TALLER DE GANDARA
(Siglo II-III d.C.)
Diosas
Relieve en terracota de 19 x 6 x 28 cm.
Ligeros deterioros.
1216
PAREJA DE FAROLES ESTILO
FRANCÉS
En metal plateado y cristal traslúcido.
Medidas: 37 x 25 cm.
Salida: 140 €
Salida: 1.300 €
1211
JEAN CHENAF
(Escuela francesa contemporánea)
Desnudos femeninos
Figura en bronce de 9 x 4cm.
Firmada y numerada: 2/100.
Acompaña de dos litografías
de 75,5 x 56 cm.
Numeradas: 67/115 y 13/195.
Salida: 150 €
1217
CONCHA ESTILO ORIENTAL
En nácar tallado con decoración de paisaje
en relieve.
Medidas: 22 x 24 cm.
Salida: 120 €
1218
RELOJ VALENCIANO, FINALES
SIGLO XIX
En madera ebonizada, esfera con
numeración romana, embutidos en nácar e
inscripción: Alcoy.
Medidas. 84 x 40 x 42 cm.
1206
TALLER DE GANDHARA
Figuras
En esquisto de 23 cm.
1212
PAREJA DE SILLAS INGLESAS,
FINALES SIGLO XIX
En nogal, respaldo de pala, en madera
clara con motivo de copa en marquetería
de limoncillo.
Medidas: 86 x 42 x 50 cm.
1219
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
Dos hombres
Vaciado en escayola de 45 cm.
Salida: 700 €
Salida: 160 €
Salida: 350 €
240
Salida: 180 €
1201
1205
1202
1206
1203
1204
1208
1207
1210
1209
(parte del lote)
1211
1215
1212
1213
1214
1216
1217
241
1218
1219
1220
ESCUELA ESPAÑOLA ESTILO ART
NOUVEAU
Niña con rama floral
Figura en bronce dorado de 45 cm.
1226
CENTRO DE MESA EN BISCUIT
Tres amorcillos portando un centro con
rosas.
Altura: 28 cm.
Salida: 150 €
Salida: 100 €
1221
CONJUNTO DE CINCO PLATOS EN
CERÁMICA
Cuatro platos en cerámica granadina,
levantina y uno en cerámica inglesa
Wedgwood de la serie Willow. Varias
medidas: entre 31 y 20 cm.
Ligeros piquetes.
1227
DOS QUINQUES ISABELINOS,
SIGLO XIX
En opalina con decoracion floral en negro
y en vidrio color rosado con decoración
dorada.
Altura: 33 cm.
Salida: 120 €
Salida: 100 €
1222
CONJUNTO DE LLAVES ANTIGUAS
De hierro forjado.
Distintos tamaños.
1228
PAREJA DE JARRONES VIEJO PARIS
En porcelana policromada con flores sobre
fondo azul marino.Cuello, pie y asas en
dorado.
Altura: 23 cm.
Salida: 100 €
Salida: 300 €
1231
PAREJA DE PLATOS EN PORCELANA
FRANCESA
En el asiento, retratos de la duquesa de
Borgoña y Madame Warens. Alero con
flores. Fondo rosa pompadour y
decoración secundaria en dorado.
Diámetro: 22 cm.
Salida: 120 €
1232
PAREJA DE JARRONES EN
PORCELANA VIEJO PARIS,
SIGLO XIX
Estilo Imperio, con decoración floral
rorada en reservas con cenefa de hojas en
azul. Asas en forma de cisnes, doradas.
Marcas de París.
Altura: 41,5 cm.
Salida: 450 €
1233
DIEZ COPAS EN CRISTAL DE LA
GRANJA
De cognac. Cristal tallado y grabado con
decoración floral,una de ellas dorada.
1223
CENTRO DE MESA, FRANCIA S. XIX
En bronce patinado y dorado, en forma de
amorcillos que portan una venera. base en
bronce dorado. Firmado Leveque.
Altura: 21 cm.
1229
QUINQUE EN OPALINA ISABELINO
En opalina blanca con decoracion floral
pintada.
Altura: 38 cm.
Salida: 250 €
Salida: 100 €
1224
CAJA DE TABACO, S. XX
Caja en madera cubierta con lámina de
plata cincelada con escena de caza.
Medidas: 5 x 20 x 15 cm.
1230
PLATO ORNAMENTAL EN
CERÁMICA DE SAVONA, ITALIA
SIGLO XVIII
Con marcas en la base. Decoración
policromada en azul sobre blanco con
figuras de músicos en un paisaje. Alero
modelado con rocalla. Restaurado.
Diámetro: 45 cm.
Salida: 160 €
Salida: 480 €
Salida: 600 €
Salida: 100 €
1225
TRES PLATOS EN CERÁMICA
ESPAÑOLA, S. XX
Uno de Manises, uno de Talavera o Puente
del Arzobispo, serie cinegética, y otro de
estilo italiano.
Salida: 100 €
242
Salida: 300 €
1234
PAREJA DE SILLAS ESTILO LUIS XVI
En madera tallada y dorada con respaldo
de rejilla y asiento tapizado en petit point.
Medidas: 97 x 46 x 46 cm.
1235
GRUPO EN PORCELANA ALEMANA,
SIGLO XX
Representando un coche de caballos.
Medidas: 35 x 30 x 60 cm.
Con marcas. Ligeros deterioros.
1220
1221
1222
1223
1225
1224
1229
1228
1227
1226
1231
1230
1233
1234
243
1232
1235
1236
ALFOMBRA CARLOS IV, REAL
FÁBRICA DE TAPICES, 1941
De nudo español en lana. Firmada y
fechada. Campo marron chocolate con
decoracion en amarillo, azul y rosa de
tondo floral enmarcado por guirnaldas de
roleos vegetales y cenefa perimetral de
encintados.
Medidas: 404 x 323 cm.
Salida: 800 €
1237
SALSERA EN CERÁMICA DE
MANISES SIGLO XX
En forma de perdiz, en ceramica
policromada. Con marcas.
Altura: 28 cm.
Salida: 100 €
1238
JARRÓN CHINO SIGLO XIX-XX
En porcelana con decoración esmaltada en
rosas, verdes y amarillos sobre fondo
blanco con decoracion vegetal y de aves.
Altura: 54.5cm
Salida: 400 €
1239
JARRÓN EN PORCELANA CHINA
PRINCIPIOS S. XX
Policromado con motivos de peonias y
hojas en verdes, amarillos rosas y ocres.
Altura: 46 cm.
Salida: 300 €
1241
SILLERÍA DE ESTILO INGLÉS
Compuesta por seis sillas, respaldo calado
con motivo de celosía y asiento tapizado en
color rojo.
Medidas: 100 x 42 x 50 cm.
Salida: 300 €
Salida: 90 €
Salida: 400 €
1242
CONJUNTO DE SIETE MOLDES,
S. XIX
En hierro y madera.
En forma de hojas.
Medidas: entre 18 y 25 cm.
Salida: 450 €
1248
MESA DE ALAS ESTILO INGLÉS
En nogal.
Medidas cerrada: 80 x 90 x 40 cm.;
abierta: 80 x 90 x 92 cm.
Salida: 150 €
1243
PAREJA DE PEQUEÑOS MARCOS
SIGLO XIX
En bronce dorado de 19,5 x 13 cm.
1249
PAREJA DE SILLAS DE COMEDOR
ESTILO FRANCÉS
Barnizadas en tonos caoba, con talla de
flores en el respaldo. Tapicería en blanco
con bandas y roleos vegetales en dorado.
Medidas: 90 x 42 x 50 cm.
Salida: 200 €
Salida: 200 €
1244
CONJUNTO EN CERÁMICA DE
TALAVERA S. XX
Un jarron y dos platos, con decoracion
floral y de la serie tricolor.
1250
SILLERÍA DE ESTILO INGLÉS
Formada por seis sillas barnizadas en tonos
caoba, con triple pala en el respaldo y
tapicería en terciopelo tono mostaza.
Medidas: 91 x 45 x 51 cm.
Salida: 90 €
Salida: 200 €
1245
PIXIDE O PORTAVIATICO EN PLATA
ESPAÑOLA, finales s. XVII
Con iniciales grabadas en la base C.L.
Peso:136 gramos.
Salida: 200 €
1240
JARRÓN EN PORCELANA CHINA,
PRINCIPIOS SIGLO XX
Policromado con escenas de tipo cortesano
con damas y niños montados sobre
animales fantásticos.
Altura: 48,5 cm.
1247
LÁMPARA DE TECHO
En metal plateado con tulipa en cristal.
Altura: 63 cm.
1246
PAREJA DE MACETEROS EN
CERÁMICA DE DELFT
Decoración floral en azul.
Con marcas y sello: Made for Royal
Sphinx Holland by Boch.
Medidas: 16 x 18 cm.
Salida: 60 €
1251
MESA ESCRITORIO ESTILO
FRANCÉS
En nogal teñido con doble cajón en
cintura y decoración vegetal en el arranque
de las patas.
Tablero con tapete en piel granate.
Medidas: 78 x 70 x 125 cm.
Salida: 375 €
1252
JAMUGA ESTILO ESPAÑOL
En nogal tallado con remates en forma de
cabezas de león. Asiento y respaldo en
cuero repujado con escudo y motivo de
granadas. Deteriorado.
Medidas: 95 x 49 x 62 cm.
Salida: 75 €
244
1237
1238
1239
1236
1240
1242
1241
1243
1244
1245
1246
1248
1247
1251
1250
245
1249
1252
1253
TRES SILLAS FRANCESAS
En madera policromada en rojo con
asiento de rejilla.
Medidas: 90 x 40 x 39 cm.
Salida: 90 €
1254
ALFOMBRA AFGANA PERSA
Campo en color beige con destacado
rombo central enmarcado en granate y
franjas de carácter geométrico.
Medidas: 235 x 155 cm.
Salida: 275 €
1255
ALFOMBRA AFGANA PERSA
Campo beige decorado con pequeños
medallones en granate y discreta franja
principal en gris y granate.
Medidas: 280 x 184 cm.
Salida: 275 €
1256
ALFOMBRA MARROQUÍ. PEQUEÑA
DE HALL
Campo granate con tres medallones
romboidales de perfil dentado alineados.
Triple franja de carácter geométrico.
Medidas: 254 x 144 cm.
Salida: 200 €
1257
JARRÓN EN PORCELANA CHINA
SIGLO XIX
Con decoración de peonías en un paisaje.
Altura: 23 cm.
Falta tapa.
1258
CONJUNTO DE PIEZAS
EN PORCELANA DE CANTÓN
SIGLO XIX
Formado por fuente, plato y bol con
decoración pintada de personajes,
mariposas y flores.
Alguna pieza restaurada.
1262
PLATO ORNAMENTAL EN
CERAMICA DE CAPODIMONTE,
SIGLO XIX
Asiento decorado con escena clásica
policromada en relieve y alero con motivo
de rocallas en dorado. Restaurado.
Diámetro: 30,5 cm.
Salida: 250 €
Salida: 120 €
1259
CONJUNTO DE PIEZAS DE VAJILLA
EN PORCELANA CHINA Y
JAPONESA
Realizadas para la exportación al
mercado europeo y americano,
finales siglo XVIII-XIX.
Compuesto por: pareja de tazas, bol con
escudo y bol con flores.
1263
REVISTERO AÑOS 70
En plástico ámbar y metal dorado.
Medidas: 44 x 20 cm.
Salida: 150 €
Salida: 80 €
1264
ALFOMBRA ESTILO AUBUSSON
Realizada en petit point de 190 x 130 cm.
Salida: 650 €
1260
CUBERTERÍA ESTILO INGLÉS
Incompleta. En metal dorado.
Presentada en estuche de madera.
Medidas estuche: 46 x 9,5 x 50,5 cm.
Salida: 150 €
1265
TAPIZ ESTILO ORIENTAL S. XIX
Representando un paisaje con personajes
orientales.
En lana de 150 x 88 cm.
Salida: 1.000 €
1261
VAJILLA INGLESA,ALFRED MEAKIN
En cerámica color crema, decorada con
motivo estampado de guirnalda de rosas en
el alero.
Compuesta por 32 platos llanos,
11 soperos, 23 de postre, cinco bandejas,
una ensaladera, una legumbrera y tres
salseras.
Marcas en la base.
Salida: 300 €
1266
CENTRO DE MESA EN ÉBANO
Soporte en forma de elefantes tallados con
colmillos y embutidos en hueso.
Medidas: 24 cm.
Salida: 30 €
1267
JUEGO DE CAFÉ DE LIMOGES
Juego de café en porcelana blanca con
alero decorado con motivos de guirnaldas y
flores en dorado y granate. Compuesto por
una cafetera, una lechera, azucarero y seis
juegos de café con sus platos. Uno
deteriorado.
Salida: 250 €
Salida: 120 €
246
1253
1254
1255
1256
1257
1258
1259
1260
1261
1262
1265
1263
1264
1267
1266
247
1268
MARCO ESPAÑOL, S. XIX
En madera tallada y dorada.
Medidas: 50 x 35 cm.
1274
ALBARELO SIGLO XX
En cerámica decorado con roleos vegetales
en azul y cartela con inscripción: Ginesta.
Altura: 27,5 cm.
Salida: 100 €
Salida: 60 €
1279
CENTRO EN PORCELANA
ALEMANA, FINALES SIGLO XIX
En porcelana policromada. Centro
sostenido por cuatro amorcillos y flores
aplicadas.
Medidas:17 x 31 cm.
Salida: 400 €
1269
JUEGO DE TÉ EN PORCELANA DE
SATSUMA
Decorado con escenas orientales y motivos
florales. Compuesto por ocho tazas de té y
diez platos, una tetera y una lechera.
Una taza rota.
1275
JEAN LOUIS VAUDOYER
París aux yeux du monde
Litografías en color Grau Sala. Ediciones
des deux-rives 1951. Ejemplar 931.
Medidas: 24 x 19 cm.
Salida: 120 €
Salida: 350 €
1280
LICORERA FRANCESA SIGLO XX
En cristal tallado con cuello y cartela en
plata.
Altura: 28 cm.
Salida: 50 €
1270
JUEGO DE TÉ EN PORCELANA DE
SATSUMA
Conjunto formado por dos juegos
diferentes. Decorado con escenas y paisajes
orientales. Compuesto de doce platos de
postre, nueve platos con cinco tazas de té y
un azucarero.
1276
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
Retrato de dama
Fotografía iluminada de 5,5 x 4 cm.
En estuche decorado con cartela
enmarcada con roleos vegetales.
Medidas: 8 x 6 cm.
1281
JARRÓN EN CRISTAL
CHECOSLOVACO, AÑOS 60
En cristal decorado con motivos irregulares
en relieve y boca de contorno sinuoso. En
cristal traslúcido, azul y amarillo.
Medidas: 25 x 20 x 33 cm.
Salida: 90 €
Salida: 90 €
Salida: 60 €
1271
BANDEJA ESTILO NOUVEAU
En metal plateado en forma trilobulada
decorada con motivos florales en relieve.
Medidas: 27 x 27 cm.
1277
CUENCO EN CERÁMICA MANISES
HACIA 1900
Decoración de reflejo metálico.
Diámetro: 19 cm.
1282
SILLA MODERNISTA
Chapeada en maderas tropicales.
Tapicería de época.
Medidas: 92 x 49 x 49 cm.
Salida: 200 €
Salida: 150 €
Salida: 60 €
1272
BANDEJA ESTILO ART NOUVEAU
En metal plateado, decorada con motivos
florales en relieve.
Medidas: 21 x 43 cm.
Salida: 60 €
1273
PLATO IRANÍ
En cerámica con decoración vegetal
esquematizada en azul. Restaurado.
Diámetro: 22 cm.
1278
REPOSTERO FINALES SIGLO XIXPPIOS SIGLO XX
En terciopelo granate con iniciales
bordadas a mano. Esquinas en seda color
crema decoradas con flores y personajes
orientales bordados. Perímetro con
borlones. Al dorso forrado en seda
amarilla.
Medidas: 80 x 110 cm.
1283
SUJETA LIBROS EN CERÁMICA
CRAQUELADA
En figura de perro rampante. Numerada
en la base: B24.
Medidas: 20 x 6 x 15 cm.
Salida: 50 €
1284
DOS REVISTAS
The Studio y L’art et les Artistes
Pareja de revistas de 30 x 20 cm.
Firmadas 1910 y en 1928.
Salida: 180 €
Salida: 300 €
Salida: 120 €
248
1269
1268
1272
1271
1274
1270
1273
1276
1275
1277
1280
1279
1278
1283
1281
1282
1284
249
1285
RELOJ SUIZO LUXOR,AÑOS 60
En metal dorado con decoración de
celosía en los laterales. Con asa.
En estado de marcha.
Medidas: 26 x 9 x 18 cm.
Salida: 350 €
1290
PAREJA DE FIGURAS EN
BISCUIT FUNDACION DE
GREMIOS
Pareja de figuras representando la
primavera y el invierno.
Altura: 18,5 cm.
Una restaurada.
1296
CRUCIFIJO, ESPAÑA, S. XIX
Crucifijo en nácar sobre cruz de
madera ebonizada decorada con
aplicaciones de nácar.
Altura: 63 cm.
Salida: 200 €
Salida: 150 €
1286
CENTRO EN CRISTAL
CHRIBSKA
En cristal checo color rosa en
gradación al naranja.
Medidas: 15 x 13 cm.
1291
MEDALLÓN ESTILO FRANCÉS
En metal dorado de 40 x 40 cm.
Enmarcado sobre fondo en terciopelo
verde.
1297
RELOJ DE PESAS ESTILO SELVA
NEGRA
En latón pintado con flores.
Medidas: 34 x 25 cm.
Salida: 100 €
Salida: 100 €
Salida: 70 €
1287
ALFOMBRA PERSA
En lana. Campo en color granate
decorado con motivos geométricos en
granate y greca. Cenefa principal en
granate con motivos florales
esquematizados. de 120 x 87 cm.
1292
CORNUCIOPIA ESPAÑOLA
SIGLO XIX
En madera tallada y dorada decorada
con copete de flores y hojas de acanto.
Medidas: 98 x 63 cm.
Salida: 120 €
Salida: 300 €
1288
ALFOMBRA PERSA
En lana . Campo en color azul con
rica decoración floral esquematizada y
cenefa vegetal.
Medidas: 110 x 76 cm.
1293
MARCO ESPAÑOL, S. XIX
En madera tallada y dorada
de 38 x 31 cm.
Con motivos neoclásicos.
Salida: 120 €
Salida: 90 €
Salida: 180 €
1299
JUEGO DE CAFÉ ART NOUVEAU
Seis tazas con sus platos en porcelana
policromada con motivo de hojas
sobre fondo amarillo.
Salida: 90 €
1294
LÁMPARA VOTIVA S. XX
En bronce dorado.
Medidas: 92 x 37 cm
1300
TRES PIEZAS EN CRISTAL
GRABADO
Dos perfumeros y una pequeña
bandeja de tocador.
Altura perfumeros: 7 cm.
Medidas bandeja: 6,5 x 4,5 cm.
Salida: 120 €
Salida: 90 €
Salida: 120 €
1289
PAREJA DE ALFOMBRAS DE
ORACIÓN
En lana. Campo granate con cuatro
rosetones granates enmarcados en
beige y cenefas con decoración floral
de carácter geométrico.
Medidas: 95 x 60 cm.
1298
RELOJ DE SOBREMESA, S. XIX
Realizado en calamina dorada con las
figuras de Venus y Cupido.
Medidas: 52 x 37 cm.
1295
PAREJA DE PLATOS EN
CERÁMICA DE MANISES, S. XX
En cerámica policromada en azul
sobre vidriado blanco con asiento con
flor y alero con hojas.
Diámetro: 30,5 cm.
Salida: 160 €
250
1286
1285
1287
1290
1288
1291
1289
1292
1293
1296
1294
1295
1297
1299
1298
251
1300
1301
ARQUETA, S. XIX
En forma de cofre chapeada en palosanto
con marqueteria geométrica de hueso. Asa
en la tapa. Deteriorada.
Medidas: 24.5 x 13 x 13.4 cm
Salida: 120 €
1302
VINAGRERAS ART DECO
En metal plateado con depósitos en cristal,
de forma romboidal. Piquetes. Uno de los
tapones con el vástago roto.
Altura: 27,5 cm.
1307
CRUCIFIJO EN BISCUIT,
PRINCIPIOS S. XX
Cristo en biscuit sobre cruz en madera
ebonizada. Deterioros.
Medidas: 36,5 x 11 cm.
1313
TRES FIGURAS EN BISCUIT,
PRINCIPIOS S. XX
Representando una maternidad, niño con
canastillo y niño como conejo de pascua.
Alturas: 18 cm, 17 5 cm y 14 cm.
Salida: 100 €
Salida: 280 €
1308
CENTRO EN CRISTAL TALLADO
Medidas: 20 x 25 cm.
1314
PAREJA DE JARRONES ESTILO ART
NOUVEAU
En cerámica vidriada con decoración de
figuras orientales en relieve.
Altura: 34 cm.
Salida: 50 €
Salida: 90 €
1303
DOS PALMATORIAS EN BRONCE,
SIGLO XIX-XX
En bronce dorado, una de ellas con figura
de angelito exenta, la otra con decoración
cincelada. Altura: 9 5 y 8 cm.
1309
CONJUNTO DE BANDEJAS
LACADAS, FILIPINAS
Seis bandejas de distintos tamaños, lacadas
con aves y ramas.
Medidas: entre 23 x 40 y 32 x 47 5 cm.
Salida: 250 €
Salida: 300 €
1304
MARCO EN BRONCE, FINALES
SIGLO XIX
En bronce dorado, con decoración
neogótica.
Medidas: 30,5 x 13,7 cm.
Salida: 60 €
1305
PIE DE LAMPARA, s. XX
En metal dorado.
Altura: 40 cm.
1310
BOMBONERA PPIOS. S. XX
En cristal.
Altura: 25 cm.
Salida: 160 €
1315
CÓMODA ESTILO LUIS XV
Frente con dos cajones decorado con
motivos florales en marquetería y
aplicaciones en bronce dorado con motivos
vegetales. Tapa en mármol deteriorada.
Medidas: 80 x 50 x 100 cm.
Salida: 150 €
1316
PEBETERO EN CRISTAL, S. XIX
Cristal rosa con decoración pintada.
Medidas: 30 x 15 cm.
Salida: 50 €
1311
CUATRO CENTROS EN CRISTAL,
SIGLO XIX
En cristal azul y rosa.
Medidas: entre 7 5 cm y 20 5 cm.
Salida: 250 €
Salida: 60 €
1306
PAREJA DE QUINQUES, S. XIX
En calamina dorada con motivo de ángeles
en el vástago. Con tulipas.
Altura: 44 cm.
Salida: 120 €
1312
BOTELLA EN CRISTAL DE LA
GRANJA S. XIX
Policromada con flores.
Deterioros en la boca.
Altura: 15 cm.
Salida: 80 €
1317
PAREJA DE FAROLES DE PARED
En latón y cristal.
Medidas: 37, 5 x 24,5 x 13,5 cm.
Salida: 120 €
Salida: 90 €
1318
TRES PIEZAS EN CERÁMICA DE TALAVERA,
SIGLO XIX-XX
Dos tinteros y una salvadera. Deterioros.
Medidas tinteros: 5 5 x 16 x 16 cm y 5 5 x 23,5 x 20 cm.
Salvadera: 8 5 x 10 x 10 cm.
Salida: 200 €
252
1301
1304
1308
1303
1302
1305
1306
1307
1310
1309
1311
1313
1312
1313
1314
1316
1317
1315
253
1319
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX
Adoración de los Reyes Magos
Conjunto de 14 placas de nácar con distintas figuras de
un Nacimiento: Virgen, San José, reyes, ángeles, etc., y
otras placas decorativas.
Medidas: entre 1,5 y 4 cm.
Salida: 100 €
1320
PLATO EN PORCELANA CHINA
IMARI, S. XIX
Con decoración en rojo y azul.
Diámetro: 22,5 cm.
1325
PAREJA DE CANDELABROS, S. XIX
En bronce dorado, de tres luces.
Altura: 23,5 cm.
Salida: 150 €
Salida: 100 €
1321
MINIATURA DE DAMA, HONG
KONG S. XX
Temple sobre marfil de 13 5 x 11 cm.
En el estuche, cerificado del pintor YeQua, Hong Kong.
Salida: 100 €
1322
PAREJA DE PLATOS EN PORCELANA
DE VIENA, SIGLO XIX
Asiento con escenas galantes, alero en
colores pastel con cenefa dorada.
Diámetro: 22,5 cm.
Salida: 60 €
1323
DOS MISALES Y UN CRUCIFIJO,
ESPAÑA, PRINCIPIOS S. XX
Los misales en nacar y pasta con
decoracion de nácar y el crucifijo, en
madera cubierto con placas de nácar y
Cristo en metal dorado.
Medidas misales: 12 x 9 cm y 16 x 11 5 cm.
Crucifijo: 16 x 7 5 cm.
Salida: 150 €
1326
PAREJA DE CANDELEROS, S. XIX
En latón dorado.
Altura: 18 5 cm.
Salida: 100 €
1327
PEQUEÑA CORNUCOPIA, S. XVIII
En madera dorada con cristal azogado.
Deteriroros.
Medidas: 42 x 15 cm.
Salida: 90 €
1328
PAREJA DE APLIQUES ESTILO
IMPERIO, S. XX
En metal dorado, de dos luces.
Altura: 48 cm.
Salida: 100 €
1329
ESCRITORIO ESTILO INGLÉS
En madera de pino. Cuerpo superior con
tablero en cuero verde y cristal, dos cajones
y remate de barandilla.
Medidas: 75 x 56 x 88 cm.
Salida: 120 €
1324
PAREJA DE MARCOS ESTILO
ALFONSINO, PRIMER TERCIO S. XX
Ebonizados.
Medidas: 30.5 x 18 cm.
Salida: 120 €
1331
CANDELABRO ESTILO FRANCÉS
En bronce dorado, con cinco brazo de luz.
Pie en forma de amorcillo y bases
decoradas con placas en porcelana con
motivos florales policromados.
Altura: 52 cm.
Salida: 150 €
1332
PAREJA DE APLIQUES PRINCIPIOS
SIGLO XX
En bronce dorado en forma de cabeza de
dragón con cinco brazos de luz.
Medidas: 40 x 43 x 52 cm.
Salida: 200 €
1333
PAREJA DE APLIQUES ESTILO
FRANCÉS
Pareja de cornucopias con apliques de tres
brazos de luz. Medidas: 40 x 25 x 16 cm.
Salida: 250 €
1334
CUATRO SILLAS ESTILO
CASTELLANO
En madera de castaño, con las patas
abalaustradas, respaldo y asiento tapizados
en amarillo.
Medidas: 106 x 53 x 50 cm.
Salida: 180 €
1330
JUEGO DE LICOR
En cristal tallado en color azul. Formado
por licorera y dos copas.
Medidas licorera:39 cm ; copas: 20 cm.
1335
ENTREDOS ALFONSINO SIGLO XIX
En palosanto y madera ebonizada. Frente
de dos puertas con motivos florales
aplicados en madera ebonizada y columnas
acanaladas flanqueando las esquinas. Tapa
en mármol.
Medidas: 110 x 133 x 50 cm.
Salida: 50 €
Salida: 200 €
254
1320
1321
1322
1325
1323
1324
1326
1328
1327
1330
1329
1331
1332
1333
1334
255
1335
1336
CUATRO SILLAS ESTILO INGLÉS
Barnizadas en tonos caoba, con el asiento
tapizado en amarillo.
Medidas: 102 x 44 x 40 cm.
Salida: 300 €
1342
RELOJ ART DECÓ
En madera de raíz con decoración
geométrica en marquetería en palorosa y
ébano. Esfera con inscripción: Relojería
Royal Córdoba.
Medidas: 60 x 16 x 35 cm.
1348
PAREJA DE JARRONES ESTILO
ITALIANO
En porcelana con decoración vegetal y
floral en azul.
Altura: 36 cm.
Salida: 80 €
Salida: 250 €
1337
TRES SILLAS ISABELINAS,
SIGLO XIX
En madera tallada y dorada.
Medidas: 86 x 42 x 34 cm.
Salida: 120 €
1343
MESA DE COMEDOR ESTILO
INGLÉS
En nogal.
Medidas: 78 x 116 cm.
1349
BOTELLA ESTILO ORIENTAL
En porcelana con decoración pintada de
flores y animales.
Altura: 43 cm.
Salida: 50 €
Salida: 350 €
1338
PAREJA DE SILLAS INGLESAS,
SIGLO XIX
En caoba. Respaldo calado.
Medidas: 92 x 44 x 38 cm.
Salida: 120 €
1339
CÓMODA ESTILO IMPERIO
En madera de caoba con aplicaciones en
bronce dorado.
Medidas: 70 x 86 x 44 cm.
Salida: 350 €
1340
RELOJ DE SOBREMESA ESTILO
LUIS XV
En calamina con figura femenina y lira.
Medidas: 52 x 15 x 50 cm.
Salida: 250 €
1341
RELOJ DE PARED ISABELINO
SIGLO XIX
Marco en raíz y madera ebonizada.
Esfera con inscripción: “Relojería alemana,
Zaragoza.”
Medidas: 58 x 50 x 14 cm.
Salida: 350 €
1344
LÁMPARA FRANCESA SIGLO XIX
En bronce dorado con cuatro brazos de luz
en forma de peces y platillos en cerámica.
Medidas: 65 x 52 cm.
1350
JARRÓN EN PORCELANA
ORIENTAL
En porcelana policromada de 41 cm.
Con motivo de escenas cortesanas, flores y
aves en cartelas.
Salida: 250 €
Salida: 50 €
1345
PAREJA DE PLATOS EN PORCELANA
INGLESA
Decoración estampada floral en asiento y
dorada con reservas en granate en el alero.
Diámetro: 26,5 cm.
1351
CONJUNTO DE PIEZAS EN VIDRIO
MALLORQUIN
Cinco piezas, jarras, botijos, jarrones, en
vidrio soplado y coloreado malloquin.
Medidas: Entre 28 cm y 30 cm. de altura.
Salida: 100 €
Salida: 250 €
1346
BIOMBO PPIOS SIGLO XX
En madera de nogal. Parte superior de
espejo con celosía e inferior tapizada.
Medida: 166 x 135 cm.
1352
ESCRIBANÍA ESTILO INGLÉS
En madera con los tinteros en cristal con
tapas en metal. Asa en bronce.
Medidas: 20 x 30 cm.
Salida: 180 €
Salida: 120 €
1347
PAREJA DE CANDELABROS ART
DECÓ
En metal dorado, con tres barzos deluz
decorados con roleso vegetales.
Medidas: 48 x 25 cm.
1353
VAJILLA INCOMPLETA EN
PORCELANA DE BAVARIA
Con decoración floral estampada. Marcas
en la base.
Formada por: ensaladera, legumbrera,
frutero, salsera, cuatro fuentes, cinco platos
hondos, trece llanos y doce platos de
postre.
Salida: 350 €
Salida: 170 €
256
1336
1337
1338
1340
1339
1341
1342
1343
1344
1345
1346
1349
1348
1347
1350
1352
1353
1351
257
1354
MESA VICTORIANA
En madera lacada. Tapas con decoración
esmaltada con motivos vegetales y
animales.
1360
PAREJA DE APLIQUES ESTILO
FRANCÉS
En metal dorado y bronce con motivo de
hoja y voluta vegetal con tulipas en cristal.
Altura: 30 cm.
Salida: 120 €
1366
JUEGO DE CAFÉ ESTILO ÁRABE
En cerámica de reflejo metálico. Formado
cafetera, lechera y azucarero, diez tazas y
nueve platos. Deterioros y restauraciones.
Salida: 120 €
Salida: 70 €
1355
MESITA AUXILIAR VICTORIANA
En bambú con tablero octogonal en
mimbre.
Medidas: 66 x 47 x 47 cm.
Salida: 75 €
1356
MESA AUXILIAR VICTORIANA
En madera con tapa en cuero. Aristas y
apoyos en bambú.
Medidas: 75 x 42 x 59 cm.
Salida: 150 €
1361
PIE DE LÁMPARA EN METAL
DORADO
Pie acanalado sobre base circular con
decoración gallonada.
Altura: 176 cm.
1367
ALFOMBRA EN SEDA
En seda y lana. Campo en color beige con
roseta central en granate y azul marino,
esquinas en azul claro y franja principal
decorada con tonalidades burdeos.
Medidas: 150 x 94 cm.
Salida: 90 €
Salida: 150 €
1362
PIE DE LÁMPARA EN METAL
DORADO
Pie decorado con esferas centrales y
motivos florales en relieve.
Altura: 130 cm.
1368
SILLA ESTILO FRANCÉS
En madera dorada de doble pala y asiento
decorado en terciopelo capitoné.
Medidas: 87 x 41 x 45 cm.
Salida: 80 €
1357
MESA AUXILIAR VICTORIANA
En madera lacada con tapa con decoración
floral y apoyos en bambú.
Medidas: 72 x 59 x 59 cm.
Salida: 150 €
1358
PAREJA DE PLATOS EN CERÁMICA
INGLESA
Marcas Du Croz Skinner Street, London.
Diámetro: 26,5 cm.
Salida: 375 €
1359
BARÓMETRO INGLÉS
En madera banizada con fileteado en
limoncillo.
Medidas:109 x 33 cm.
Salida: 90 €
Salida: 90 €
1363
MUEBLE VITRINA ESTILO INGLÉS
En madera barnizada en tonos caoba.
Frente con puerta acristalada con baldas.
Parte inferior de cajones. Con remate
recto. Ligeras faltas.
Medidas:124 x 42 x 52 cm.
Salida: 150 €
1364
MACETERO PEMBROKE S.XX
En porcelana reproduciendo el diseño
Aynsley del siglo XVIII. Decorado con
motivos florales y animales.
Salida: 50 €
1365
ALFOMBRA DE ORACIÓN PERSA
En lana. Campo en color crema, de doble
nicho en azul claro.
Medidas: 154 x 102 cm.
Salida: 150 €
258
1369
CUATRO LICORERAS
En cristal tallado, cuellos en plata y metal
plateado. Ligeros deterioros.
Alturas: 22 y 48 cm.
Salida: 200 €
1370
CINCO LICORERAS
En cristal tallado con cuellos en plata y
metal plateado.
Altura: 42 cm.
Salida: 250 €
1371
CARBONERA INGLESA, FINALES
SIGLO XIX
En nogal con frente y asa en metal dorado
con decoración floral.
Medidas: 41 x 45 x 38 cm.
Salida: 80 €
1355
1354
1357
1356
1358
1360
1361
1359
1362
1364
1363
1365
1366
1367
1369
1368
1370
1371
259
1372
MESA AUXILIAR ESTILO INGLÉS
En madera barnizada en tonos caoba,
tablero ovalado con tapa en cristal y
apoyos abalaustrados unidos con
chambrana. Medidas: 73 x 42 x 66 cm.
1378
PAREJA DE LICORERAS
FRANCESAS,SIGLO XX
En cristal tallado color ambar con boca en
plata.
Altura: 20 cm.
1385
PAREJA DE BOTELLAS EN
PORCELANA DE CANTON
En porcelana policromada con flores en
reservas sobre fondo azul turquesa.
Altura: 24 cm
Salida: 90 €
Salida: 80 €
Salida: 500 €
1373
SILLÓN ESTILO LUIS XVI
En nogal,tallado con respaldo de rejilla y
asiento tapizado en terciopelo verde.
Ligeros deterios en la rejilla.
Medidas: 90 x 50 x 60 cm.
1379
DOS LICORERAS FRANCESAS,
SIGLO XX
En cristal tallado con boca en plata.
Altura:30 y 26 cm.
1386
PLATO ORNAMENTAL EN METAL
DORADO
Con decoracion repujada y cincelada.
Diámetro: 60,5 cm
Salida: 100 €
Salida: 100 €
1374
BIOMBO
En nogal tallado, de cuatro hojas, frente
con espejos y trasera tapizada.
Medidas: 162 x 40 cm.
1380
DOS LICORERAS FRANCESAS,
SIGLO XIX
En cristal tallado y cuello de plata.
falta un tapón.
Altura: 34 cm. y 36 cm.
1387
JARRÓN EN PORCELANA DE
CANTON
Policromado con escenas cortesanas y
flores con monturas en bronce dorado.
Adaptado como pie de lampara.
Altura: 53 cm
Salida: 150 €
Salida: 100 €
Salida: 80 €
Salida: 400 €
1375
SILLA ESTILO INGLÉS
En nogal, doble pala con decoración floral
en marquetería y asiento tapizado en
terciopelo Medidas: 84 x 40 x 42 cm.
1381
DOS LICORERAS FRANCESAS,
SIGLO XIX
En cristal tallado con cuello de plata.
Altura: 30 cm.
Salida: 70 €
Salida: 100 €
1388
JARRÓN EN VIDRIO, S. XIX
En vidrio esmaltado con flores sobre base
de madera dorada y pantalla de satén.
Altura: 77 cm.
Salida: 300 €
1376
ESCABEL
En cuero color granate con capacidad de
almacenaje.
Medidas: 33 x 40 x 54 cm.
1382
MARCO S. XIX
En madera tallada y dorada con copete.
(deteriorado).
Con grabado inglés del siglo XIX.
1389
FAROL DE TECHO S. XIX
En laton dorado y cristal. Deterioros.
Altura: 40,5 cm.
Salida: 100 €
Salida: 300 €
Salida: 90 €
1377
CABALLO EN CRISTAL DE
MURANO
Figura en cristal de murano en tonos
naranja.
Altura: 20 cm.
1383
ICONO ORIENTAL
Relieve en latón calado sobre tercipelo rojo
de 36 x 30 cm.
1390
VELADOR ESTILO LUIS XVI
Circular, con tapa de marmol. Deterioros.
Medidas: 80 x 33 cm.
Salida: 100 €
Salida: 200 €
1384
COLUMNA EN ALABASTRO
Altura: 60,5 cm.
1391
ESPEJO ESTILO FRANCES
En madera pintada con decoracion floral.
Medidas: 82 x 50 cm.
Salida: 60 €
Salida: 150 €
Salida: 90 €
260
1372
1373
1374
1375
1379
1377
1376
1378
1380
1381
1383
1382
1385
1386
1384
1387
1388
1389
261
1390
1391
1392
CENTRO DE MESA EN CRISTAL,
FRANCIA S. XIX
En cristal azul degradado con tres
violeteros con la boca rizada, base circular.
Altura: 29 cm.
1397
DOS PIEZAS EN LATÓN DORADO
Cesta y centro en laton con decoración de
leones.
Medidas: 21,5 y 23 cm.
Salida: 60 €
1402
CÓMODA BOMBEE
Frente curvo con tres registros de cajones,
el superior doble.
Medidas: 74 x 46 x 105 cm.
Salida: 100 €
Salida: 90 €
1393
DOS PLATOS EN PORCELANA
JAPONESA IMARI
Policromada con paisajes y alero
segmentado, en azul y rojo.
Diámetro: 40 cm.
1398
CUATRO PLACAS EN BISCUIT
Representando las cuatro estaciones.
Con marcas de Limoges. Enmarcadas con
terciopelo rojo.
Medidas: 25 x 18 cm.
1403
CUATRO PLATOS EN PORCELANA
DE DRESDEN
Aleros calados y decoracion floral
esmaltada y dorada.
Diámetro 24 cm.
Salida: 120 €
Salida: 100 €
Salida: 150 €
1394
JARRO EN CERÁMICA DE
TALAVERA, S. XX
En cerámica policromada con flores.
Altura: 37,5 cm.
Salida: 70 €
1395
PLATO EN PORCELANA DE VIENA,
S. XIX
Asiento con dama de perfil y alero con
doble cenefa en granate y verde.
Diámetro: 30 cm
1399
PAREJA DE CENTROS DE MESA EN
CERÁMICA ALEMANA
flores policromadas y aplicadas. Con
marcas.
Medidas: 13 x 13 cm.
Salida: 150 €
Salida: 60 €
1400
BOMBONERA EN CERÁMICA
ALEMANA
En cerámica vidriada con flores aplicadas y
cupido en la tapa.
Altura: 20 cm.
Salida: 50 €
Salida: 150 €
1396
JARRÓN EN CERÁMICA ORIENTAL
Con decoración floral esmaltada y
parcialmente dorada. Altura: 28 cm.
Salida: 50 €
1404
PAREJA DE MESILLAS ESTILO
INGLÉS
Tapa encorada, balda inferior.
Medidas: 71,5 x 55,5 cm.
1401
TRES PLATOS EN PORCELANA
ALEMANA
Asiento decorado con flores y alero dorado.
Con marcas de Bavaria.
Diámetro: 27 cm.
Salida: 90 €
1406
ANDY WARHOL
(Pittsburg, 1928-Nueva York, 1987)
Marylin Monroe
Serigrafía de 59,5 x 59,5 cm.
Numerado a lápiz 1130/2400. Firmado en
plancha. Sello al dorso: CMOA.
Salida: 200 €
1407
ANDY WARHOL
(Pittsburgh, 1928-Nueva York, 1978)
Flores
Estampación de 91 x 90 cm.
Sunday by morning. Deterioro.
Salida: 400 €
262
1405
CAJA ESCRITORIO INGLESA.
SIGLO XIX
En madera de nogal.
Medidas: 14 x 23 x 35 cm.
Salida: 120 €
1394
1393
1392
1395
1397
1396
1399
1398
1401
1402
1400
1404
1405
1403
263
1500
BANDEJA
Realizada en plata de 916 milésimas, asiento liso y alero
decorado. Firmada: S.SOR DE MARTINEZ.
Medidas: 27.3 cm x 21.4 cm.
1501
CUBERTERÍA “TÚ Y YO”
Realizada en plata en su color, compuesta por: dos
cucharas, dos tenedores y dos cuchillos. Grabados:
iniciales “R y N”. Marcas: estrella de cinco puntas.
Firmada: LA ONZA DE ORO.
Salida: 200 €
Salida: 75 €
1502
CUBERTERÍA “TÚ Y YO”
Realizada en plata en su color, compuesta
por: dos cucharas, dos tenedores y dos
cuchillos. Marcas: estrella de cinco puntas.
Salida: 65 €
1503
JUEGO CUBIERTOS
Realizado en plata en su color, formado por cuchara,
cuchillo y tenedor. Marca: estrella de cinco puntas.
Se acompaña de funda de terciopelo gris.
1504
AZUCARERO
Realizado en plata en su color, base redonda lisa, cuerpo
con guirnaldas de laureles, grabadas iniciales, dos asas de
sujección con motivos vegetales y tapa rematada con una
piña. (Deterioros). Medidas: 16 cm x 14 cm.
Marca: ESPUÑES.
Salida: 140 €
Salida: 80 €
264
1505
JARRITA FIRMADA TIFFANY AND CO
Realizada en plata en su color, decoración lisa. Marcas
inglesas. Altura: 7.5 cm.
1506
CAJA
Realizada en plata en su color, forma circular y decoración
lisa. Grabada. Diámetro: 5 cm. Altura: 3 cm.
Salida: 135 €
Salida: 23 €
1507
SERVILLETEROS
Realizados en plata en su color,
decoración floral y vegetal con cartelas.
Marcas: estrella de cinco puntas. Se
acompaña de estuche verde.
Salida: 20 €
1508
DOS LICORERAS
Realizadas en cristal tallado con bocal de plata en su color.
Marcas.
Altura: 26.5 cm y 26.5 cm.
1509
DOS LICORERAS
Marcas.
Altura: 25 cm y 23 cm.
Salida: 90 €
Salida: 90 €
265
1510
LICORERA
Realizada en cristal tallado con bocal de plata en su color.
Marcas: estrella de cinco puntas. Altura: 28 cm.
1511
CAJA MANTENIMIENTO DE RELOJES
Realizada en madera color negro, con sistema de autostop. Capacidad para dos relojes. Se acompaña de
adaptador de corriente 230 V. Cristal superior roto.
Salida: 45 €
Salida: 290 €
1512
PERSONAJE
Poeta sentado. Se acompaña de
certificado de garantía Nº 02088
expedido por la Federación Española de
Anticuarios, según el cual se trata de
marfil de elefante. Deteriorado.
Altura: 12 cm (con peana).
Marcas en la base.
Salida: 200 €
1513
FIGURA
Personaje con ogros. Se acompaña de certificado de
garantía Nº 02084 expedido por la Federación Española
de Anticuarios, según el cual se trata de marfil de elefante.
Deteriorado e incompleto.
Altura: 12.2 cm. Marcas en la base.
Salida: 180 €
1514
PERSONAJE
Sabio sobre peana de madera. Se acompaña de certificado
de garantía Nº02086 de la Federación Española de
Anticuarios, según el cual se trata de marfil de elefante.
Deteriorado e incompleto.
Altura: 16.5 cm (con peana).
Salida: 130 €
266
1515
FIGURAS
Dos escribas. Se adjunta de certificado de garantía Nº
02090 expedido por la Federación Española de
Deteriorados e incompletos. Altura: 3.5 cm.
1516
PIEZAS
Tres netsukes. Se acompaña de certificado de garantía Nº
02089 expedido por la Federación Española de
Anticuarios según el cual se trata de marfil de elefante.
Deteriorados e incompletos. Altura máxima: 3.5 cm.
Salida: 100 €
Salida: 125 €
1517
PIEZAS
Vendedor de frutas con niño. Se adjunta
certificado de garantía Nº 02085
marfil de elefante. Deteriorado e
incompleto.
Medidas: 10.5 cm.
Marcas en la base.
Salida: 250 €
1518
FIGURAS
Pareja de emperadores de hueso.
Alturas: 18 cm.
1519
FIGURAS
Pescador con niño. Se adjunta certificado de garantía
Nº 02087 expedido por la Federación Española de
Deteriorado. Altura: 19.5 cm. Marcas en la base.
Salida: 120 €
Salida: 400 €
267
1520
CHAQUETA DE PIEL
De hembras de visón brown.
Firmado: UBEDA.
1527
ABRIGO DE PIEL
De hembras de visón gold.
1534
ABRIGO DE PIEL
De machos de visón scan browm.
Firmado: JULIAN FERNANDEZ.
Salida: 450 €
Salida: 200 €
1521
CHAQUETA DE PIEL
De hembras de visón palomino.
Firmado: CIBELINA.
Salida: 450 €
1528
SIETE OCTAVOS DE PIEL
De mutton negro.
1535
SIETE OCTOVAS DE PIEL
De machos de visón scan brown.
Salida: 100 €
Salida: 350 €
Salida: 250 €
1529
ABRIGO DE PIEL
De martas Cibelinas rusas.
Firmado: EL CORTE INGLES.
1536
ABRIGO DE PIEL
De castor despinzado negro.
Salida: 1.400 €
Salida: 175 €
1530
ABRIGO DE PIEL
De astracán ruso.
Firmado: P J TAURONI.
1537
ABRIGO DE PIEL
De garras de astracán y cuello de visón.
Firmado: GARFUS.
Salida: 200 €
Salida: 225 €
1524
ABRIGO DE PIEL
De hembras de visón Demi - Buff.
1531
SIETE OCTAVOS DE PIEL
De astracán con puños de zorro marrón.
Firmado: JULIAN FERNANDEZ.
1538
CHAQUETÓN DE PIEL
De hembras de visón color zafiro.
Firmado: CURIEN FLAUD.
Salida: 350 €
Salida: 350 €
Salida: 325 €
1525
ABRIGO PIEL
De machos de visón Standar.
Firmado: GABRIEL.
1532
ABRIGO DE PIEL
De machos de visón.
Firmado: JULIAN FERNANDEZ.
1539
CHAQUETÓN DE PIEL
De lince.
Salida: 450 €
Salida: 450 €
1526
CAPA DE PIEL
De nucas de visón rasado negro, ribeteado
de zorro.
1533
ABRIGO DE PIEL
De astracán swakara negro, cuello y puños
de zorro. Firmado: JULIAN
FERNANDEZ.
1522
ABRIGO DE PIEL
De jineta.
Salida: 350 €
1523
ABRIGO DE PIEL
De machos de visón Demi - Buff.
Firmado: EL LINCE.
Salida: 400 €
Salida: 500 €
Salida: 350 €
Salida: 500 €
268
1522
1524
1523
1520
1521
1525
1527
1529
1528
1526
1530
1532
1533
1534
1531
1537
1535
1536
1538
1539
ÍNDICE DE AUTORES
A
F
Alaman, Agustín: 616
Alcorlo, Manuel: 698
Alemany, Alex: 663
Alexanco, Jose Luis: 615
Álvarez Catalá, Luis: 729
Arpa y Perea, Jose: 702
Aparicio Escobar, Elias: 595, 597, 598
Fajardo, José Luis: 600
Feito, Luis: 536, 580, 581, 603
Fierros, Dionisio: 716,722
Flores, Pedro : 634
Fos, Urbano: 788
Francken, Frans II atribuido a: 798
G
B
Gabino, Amadeo: 605
Garces, Juan: 657
Gaya, Ramon: 670
Giner Bueno, Luis: 640, 660
Giraldez, Francisco: 676
González Mateos, Felix: 659, 661, 662
Gordillo, Luis: 521, 604
Goya, Francisco de: 758
Graner, Luis: 679
Guanse, Antonio: 618
Guayasamin, Taller: 622, 623, 624, 625, 626, 627
Guerrero, Jose: 538
Guijarro, Antonio: 689
Guinovart, José: 525, 612, 619
Gutiérrez de la Vega, José: 800
Barrau, Laureano: 712
Benlliure, Blas: 741
Beulas, José: 644, 671
Bilbao, Gonzalo: 707, 710
Blat, Ismael: 717
Borras II, Juan: 656
Brugada, Antonio de: 706
Bueno, Pedro: 665
Buffet, Bernard: 584
C
Caballero, José: 569
Cabral Bejarano, Manuel: 732
Calder, Alexander: 542,544
Calvo, Carmen: 611
Canogar, Rafael: 522,523,
Capa, Joaquín: 526
Carzou, Jean: 666
Casero, Antonio: 667,668
Castillo, Jorge: 546, 570, 571, 572, 573, 577, 578, 579,
609, 645, 646, 648, 649
Chagall, Marc: 507,513
Chillida, Eduardo: 511, 518, 535, 549
Chirino, Martin: 613
Ciria, Jose Manuel: 575
Claramunt, Luis: 530, 533
Clavé, Antoni: 528, 545, 602
Clavo, Javier: 691
Corratge, Salvador: 620
H
Hernández Mompó, Manuel: 501, 515
Hiroshige, Utagawa: 753
I
Ibarrola, Jose Luis: 607
Iranzo, Jose “Anzo”: 541
J
Jano, Francisco Fernandez Zara: 681
Jenkins, Allan: 553, 554, 555, 556, 557, 558, 559, 560,
561, 562, 563, 564, 565
L
D
Lacaze, Germaine: 647
Lafuente, Ramiro: 723
Lahuerta, Genaro: 638, 639, 642
Lagar, Celso: 686, 694, 700, 701,
Landin, Andrés: 690
Llorens, Francisco: 703
Lluna, Juan: 658
López Mezquita, José María: 709
López Sanchez, José: 673
Lucas Velazquez, Eugenio: 739
Lupiáñez, José: 705
Dans, María Antonia: 684, 685
De Koningh, Lendert I: 737
De Hory, Elmyr: 687
Diaz Caneja, Juan manuel: 643
Dorazio, Piero: 540
Duncan, David Douglas: 567,568
Durero, Alberto: 770, 771
E
Eidelman, Jose: 655
Esquivel, Antonio María, Círculo de: 735
271
Romero Barros, Rafael: 711
Rosales, Eduardo: 787
Rosals y Cuadrada, Ramón: 720
Rosenquist, James: 583
M
Macarrón, Ricardo: 635
Maella, Salvador: 793
Manrique, César: 592
Marti Alsina, Ramón: 726
Martín Begué, Sigfrido: 520
Martínez Abades, Juan Tomás: 714, 715
Mateos, Francisco: 633
Matisse, Henri: 537
Maureta y Aracil, Gabriel: 718
Medina Bardon, Antonio: 641
Melida, Enrique: 728
Mendoza y Moreno, Francisco de Paula: 733
Millares, Manuel: 614
Minguillon, Julia: 693
Mira, Victor: 509, 512, 590, 591
Miralles, Francisco: 730
Miro, Joan: 502,503,504, 506
Molina Campos, Florencio: 652
Morera Ortiz, Jose Alfonso “El Hortelano”: 576
Muñoz Degrain, Antonio: 724
Muñoz Seca, Pedro: 760, 761, 762, 763, 764, 765
Murguia de Castro, Ovidio: 725
Murillo Bracho, José María: 734
S
Sánchez, Jose Luis: 601
Sánchez Barriga, Antonio: 552
Sapere, Horacio: 617
Saura, Antonio: 543
Segrelles, Eustaquio: 677
Seoane, Luis: 630, 631, 632, 637, 651
Sevilla, Soledad: 610
Signorini, Giuseppe: 664
Sobrado, Pedro: 680
Solari, Luis Alberto: 516
Soldevilla, Lolo: 608
Soler, Juan Alberto:
Solomons, Daniel: 593
Soto, Jesus: 606
Strand, Paul: 551
Suarez, Juan: 529, 531
Sunyer, Joaquín: 636, 697
T
N
Tapies, Antoni: 527, 548
Tocornal, Antonio: 574
Toral, Cristóbal: 547
Navarro, Miquel: 532
Navarro Collado, María Luisa: 586, 587, 588
Navarro Llorens, Jose: 674,675
Nieto, Anselmo Miguel: 713
U
Úbeda, Agustin: 695
Úrculo, Eduardo: 629
O
Oldenburg, Claes: 582
V
P
Quintero, Daniel: 669
Vázquez, Xesus: 519
Vela Zanetti, José: 696
Velasco, José María: 704
Villa, José: 594,596
Villar, Jesús: 653
Villegas, José: 708
Vinardell, Danilo: 585, 599
Von Myrbach-Rheinfeld, Felicien: 682
R
Y
Picasso, Pablo: 501, 505, 550, 566
Picolo, Manuel: 736
Pomaehko (Vanguardia rusa): 514
Q
Rafols Casamada, Albert: 508, 524
Raurich, Nicolás: 678, 696
Rey, Gabino: 654
Ripolles, Juan: 650
Rivera, Manuel: 517
Rodríguez, Aurelio: 692
Yturralde, Jose María: 534,539
Z
Zaragoza, José Ramón: 683
Zeno, Jorge: 628
272
NORMAS PARA LA COMPRA EN SUBASTA
1.
Los datos del catálogo se obtienen tras una cuidada investigación y asesoramiento. No obstante, las descripciones incluidas en él
constituyen exclusivamente opiniones de expertos de Sala Retiro o expresamente designados por la misma y, como tales, deben
considerarse por los compradores, debiendo los interesados formarse las suyas propias. A tal efecto, los objetos que se subastan están
expuestos al público varios días antes de la celebración de la Subasta.
Cualquier manifestación impresa en el catálogo y referida a la autoría, atribución, origen, fecha, edad, procedencia y condición de los
lotes, se rige por los términos y expresiones interpretativas generalmente aceptadas. Las catalogaciones, certificaciones y opiniones
citadas en el catálogo se ofrecen y son tenidas por Sala Retiro como una valiosa y útil información complementaria sobre las obras
pero, de ningún modo, serán vinculantes o determinarán las responsabilidades de Sala Retiro por las mismas.
Por ello, el interesado en la compra de cualquiera de las obras catalogadas, podrá efectuar por su cuenta, y previamente a su
adquisición, las averiguaciones y comprobaciones que considere oportunas. Cada lote se vende como “cuerpo cierto”.
Por el hecho de intervenir en la subasta, el interesado, DECLARA que conoce y muestra su conformidad con la situación física,
jurídica y de autoría de los objetos/lotes adquiridos, y que la puja y eventual adquisición la lleva a cabo conforme a sus propios
criterios y/o el de sus asesores, especialmente en lo que a la autoría de la obra se refiere, liberando a Sala Retiro de cualquier
responsabilidad por las opiniones manifestadas en relación con los objetos/lotes.
2.
Los pesos de los lotes expresados en el catálogo deben entenderse con carácter aproximado.
En dichos pesos pueden estar incluidos metales no preciosos, guarniciones u otros elementos, que componen las joyas.
Cuando el catálogo recoge la marca de un reloj, se transcribe exclusivamente la que consta en su esfera.
En las monedas consta su valor facial y peso, sin que se garantice su autenticidad o valor numismático en ningún caso.
La indicación “oro” y “plata” en el catálogo, se utiliza, únicamente, para el oro de primera ley y para la plata de primera ley.
Conforme a los usos y costumbres internacionales, Sala Retiro no será responsable por los desperfectos, roturas, restauraciones,
marcha de los relojes, etc., aún cuando no se hubieran hecho figurar en catálogo.
3.
En Sala Retiro, están expuestas listas y catálogos con la reseña completa de los números, descripciones y precios de salida de cada uno
de los lotes. Sala Retiro puede acceder, a solicitud de los propietarios y con anterioridad a la Subasta, a retirar algún lote incluido en
el catálogo. Esta circunstancia será anunciada antes del inicio de la Subasta o en el curso de la misma.
4.
Figurarán en el catálogo, debajo de cada lote, los precios de salida para su conocimiento por los compradores. El precio de salida de
cada objeto u obra en el catalogo constituirá el precio mínimo de venta, salvo en los casos excepcionales en los que se pueda pactar
una reserva con el vendedor.
Los términos utilizados en este catálogo tienen el significado que se indica a continuación:
– Nombre y/o apellidos de un artista: En opinión de Sala Retiro se trata de un trabajo del artista.
– Atribuido a: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata probablemente de un trabajo del artista, ya sea en todo o en parte.
– Estudio de... Escuela de... Taller de...: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado en el estudio o escuela
del artista.
– Círculo de: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado en el período del artista y que por tanto muestra
su influencia.
– Seguidor de... Siguiendo modelos de: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado siguiendo el estilo del
artista o Escuela, pero no necesariamente por un alumno suyo, ni en su época.
– Copia de...: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de una copia (de cualquier fecha) de un trabajo del artista.
– Firmado.../ Fechado.../ Inscrito...: En la opinión cualificada de Sala Retiro la firma, la fecha, la inscripción son del artista.
– Lleva firma.../ Lleva fecha.../ Lleva marca.../ Lleva etiqueta.../ Lleva sello: En la opinión cualificada de Sala Retiro la
firma/fecha/marca/etiqueta/sello parecen haber sido incluidas por personas distintas al artista.
– Fundido a partir de un modelo de: En la opinión cualificada de Sala Retiro, la obra está realizada a partir de un modelo del artista.
5.
Se entiende por “puja” cada uno de los incrementos, por las distintas ofertas, que experimenta el precio del lote que se está subastando.
Las pujas se efectuarán partiendo del precio de salida, con arreglo a la siguiente escala:
Precio del Lote en Subasta
Hasta
190 €
De
200 €
Hasta
475 €
De
500 €
Hasta
950 €
De 1.000 €
Hasta 1.900 €
De 2.000 €
Hasta 4.750 €
De 5.000 €
Hasta 9.500 €
De 10.000 €
Hasta 19.000 €
De 20.000 €
Hasta 47.500 €
De 50.000 €
Hasta 95.500 €
A partir de 100.000 €
Incremento por puja
De
10 €
De
25 €
De
50 €
De 100 €
De 250 €
De 500 €
De 1.000 €
De 2.500 €
De 5.000 €
A criterio de la mesa
273
Cuando el precio del lote que se está subastando alcance durante la licitación un tramo superior de la escala, las sucesivas pujas se
ajustarán a los “incrementos por puja” que le correspondan.
En cualquier caso, el director de la subasta podrá variar el incremento de las pujas en el transcurso de la misma.
El director de la subasta tendrá la facultad de realizar toda puja que no sobrepase la precedente en la cuantía aplicable en cada caso.
Asimismo, el director de la subasta podrá solicitar la confirmación de una puja realizada.
6.
Las personas que vayan a tomar parte en la Subasta, deberán acreditar su personalidad en la entrada de la Sala, donde se les facilitará
un “numero de comprador” que les identificará durante la celebración del acto. Este número deberá ser exhibido por el postor en el
momento de efectuar la puja y devuelto en Recepción, a la salida.
7.
Serán admitidas órdenes de compra –pliegos abiertos o pujas por escrito– 24 horas antes del inicio de sesión de la Subasta, por medio
de impresos que Sala Retiro tiene dispuestos para este fin (ver “Modelo de Orden de Compra Puja por Escrito” en el presente
catálogo). A través de Internet, en www.salaretiro.com, mediante el formulario de pujas que se despliega en cada lote, enviándolo hasta
el día anterior de la sesión correspondiente. También pueden efectuarse pujas por teléfono, debiendo cubrir el precio de salida e ir
acompañadas de la fotocopia del D.N.I. o pasaporte, en este caso previa comunicación a Sala Retiro y aceptación por parte de ésta
con anterioridad al inicio de la Subasta, siendo la Sala quien representará al comprador. No se admitirán pujas telefónicas por importes
inferiores a 1.000 Euros, ni pujas por escrito con importe inferior al precio de salida.
Si para un mismo lote se presentaran dos o más pliegos abiertos, la Mesa defenderá al que contenga la oferta más alta.
En el supuesto de que existan varias ofertas iguales para un mismo lote, se defenderá por la Mesa la correspondiente al pliego recibido
en la Sala con anterioridad.
8.
Los lotes se adjudicarán al mejor postor, presente en la Sala o que hubiese efectuado ofertas previas por el sistema de pliego abierto
(puja por escrito).
De producirse en la Sala una oferta que iguale el máximo de la oferta del pliego, tendrá preferencia el pliego por haberse recibido con
anterioridad.
9.
Sala Retiro, en cumplimiento de lo previsto en la Ley 16/85 del Patrimonio Histórico Español, comunicará a la Comunidad
Autónoma correspondiente y al Ministerio de Cultura, con la antelación preceptiva, el contenido de sus catálogos. Asimismo,
notificará las concretas enajenaciones que pudieran efectuarse de acuerdo con lo establecido en la legislación vigente.
Sobre los bienes sometidos a la Ley 16/85, la Administración podrá ejercer su derecho de tanteo cuando la venta se realice en pública
subasta, únicamente durante la Subasta y manifestando su ejercicio en el momento del remate.
10.
Los derechos del autor o de sus herederos sobre la obra se respetarán con arreglo a la Ley de Propiedad Intelectual.
11.
Para retirar el lote adjudicado, el comprador deberá pagar el precio del remate incrementado en un 21% (IVA incluido).
La titularidad de lote adquirido no pasará al comprador hasta que éste haya hecho efectivo el pago completo de dicho importe,
disponiendo de un plazo de diez días hábiles para efectuar el pago total.
El pago del remate deberá realizarse en efectivo (con los límites que marque la ley), mediante transferencia a la cuenta que Sala Retiro
tiene abierta en Bankia, o por cualquier otro medio de pago a satisfacción de Sala Retiro.
CTA: 2038 1109 346000533869
BIC: CAHMESMMXXX
IBAN: ES 80 2038 1109 346000533869
Oficina situada en AV. Menendez Pelayo, 3 - 28009 Madrid (España)
12.
La retirada de los lotes comprados deberá hacerse por el comprador antes de que expiren diez días hábiles, siguientes a la fecha de
celebración de la Subasta, con abono del importe total adeudado a Sala Retiro. Serán de cargo del comprador los gastos de transporte.
Gastos de almacenaje: Los lotes comprados y no retirados por el adjudicatario devengarán un gasto de 6 ⇔diarios en concepto de
almacenaje, a partir del plazo antes citado, a lo que se adicionará el IVA correspondiente.
13.
Sala Retiro no será responsable de los daños ocasionados a los lotes de la Subasta, cualquiera que sea su causa. El comprador será
responsable de todo daño, perjuicio o pérdida que afecte a los objetos, a partir del momento en que realice el pago o una vez
transcurridos diez días hábiles, siguientes a la fecha de la Subasta.
14.
El Presidente de la Mesa, o en su caso, el Director de la Subasta, cuidará que las mismas se celebren con el debido orden y con las
garantías necesarias a los intereses de los concurrentes y propietarios, teniendo facultades para dirimir cualquier controversia.
15.
En Sala Retiro está reservado el derecho de admisión. Asimismo, la Sala podrá solicitar referencias de quienes tengan la intención de
participar, como licitadores en una Subasta. Del mismo modo, la Sala podrá requerir del adjudicatario o comprador de uno o varios
lotes, siempre que lo considere conveniente, referencias bancarias u otro tipo de garantías.
La Sala podrá rehusar cualquier puja sin necesidad de justificación o explicación alguna.
16.
En caso de litigio entre SALA RETIRO, S.A. y el comprador, las partes se someten a la jurisdicción de los juzgados de Madrid capital.
17.
Las normas para la compra en subasta que preceden, se tendrán por conocidas y aceptadas por todos los participantes en la subasta,
sin reserva alguna.
274
MODELO DE ORDEN DE COMPRA (PUJA POR ESCRITO)
Autorizo a Sala Retiro a que, en mi nombre, puje por los siguientes lotes hasta el límite de precio señalado. Este
límite no incluye la comisión de venta que figura en las normas del catálogo y que me comprometo a pagar en
caso de adjudicación.
Acepto las normas y condiciones establecidas en el catálogo.
Puja por teléfono
Puja por escrito
(Marcar la opción deseada)
N.º DE LOTE
DESCRIPCIÓN
LÍMITE EUROS
Declaro que conozco la situación física, jurídica y de autoría de los objetos/lotes contenidos en la presente orden, y que la puja
la llevo a cabo conforme a mis propios criterios y/o el de mis asesores, especialmente en lo que a la autoría de la obra se refiere, mostrando mi conformidad con todo ello, liberando a SALA RETIRO S.A. de cualquier responsabilidad por las opiniones manifestadas en relación con los aspectos anteriormente mencionados.
N.º DE CUENTA
(si es cliente de Bankia)
✄
Firma
[email protected]
www.salaretiro.com Avda. Menéndez Pelayo, 3 y 5 • Tels. 91 435 35 37 / 91 431 03 91 / 91 431 03 35 • Fax: 91 577 56 59 / 91 578 02 19 • 28009 MADRID
Sala Retiro, S.A.
Avda. Menéndez Pelayo, 3 y 5
28009 Madrid
BOLETÍN DE SUSCRIPCIÓN A LOS CATÁLOGOS DE LAS SUBASTAS
D.
Domiciliado en
Provincia
Código Postal
NIF/CIF
Localidad
Teléfono
desea recibir anualmente el catálogo de subastas, en la dirección arriba indicada.
El precio de la suscripción es de 75 €* IVA INCLUIDO. Este importe será efectivo de la siguiente forma:
❏
Transferencia a SALA RETIRO, S.A., cuenta ES80 2038 1109 34 6000533869 de Bankia
❏
Cheque nominativo a Sala Retiro, S.A., adjunto a este boletín.
❏
Metálico.
Madrid,
de
FIRMA DEL SUSCRIPTOR:
✄
* Precio unitario por catálogo: 15 € más IVA
de---------------
Próximas Subastas Online
VINTAGE
Complementos de firma, alta bisutería
y objetos de colección
Importante colección de muñecas
y juguetes antiguos
Admisión de pujas: del 13 al 23 de mayo • Subasta: 23 de mayo
Exposición: del 17 al 19 de mayo de 9 a 18h
www.salaretiro.com