subasta arte junio/04

subasta arte junio/04
SEGUNDA SESIÓN
15 de junio de 2016 a las 18 horas
Pintura, Escultura, Muebles y Objetos de colección
Lotes del 500 al 895
GASTOS DE ALMACENAJE:
quince días de la fecha de la Subasta.
(parte del lote)
500
J. M. LABRA (La Coruña,1925-Palma
de Mallorca, 1994), J. J. GÓMEZ
MOLINA (Carcelé, Albacete, 19432007) y F. VALLEJO (Sevilla, 1924)
Geometría circular, Árbol y Rostro
masculino
Tres serigrafías de 63 x 47 cm. Firmadas
y numeradas 31/275. Ediciones Prova
Art & Graphics Publisher.
(parte del lote)
501
J. PRIETO (Orense, 1896-Madrid,
1991) y M. VIOLA (Zaragoza, 1916San Lorenzo de El Escorial, 1987)
Sin título y abstracción
Grabado de 48 x 63,5 cm. y aguafuerte
de 42,5 x 34 cm, firmados y numerados
31/275. Edición Prova Art & Graphics
Publisher.
502
MIKI LEAL (Sevilla, 1974)
Sueño de una noche de verano. Sueño II
Aguafuerte, aguatinta y xilografía
de 80 x 64 cm. Firmado y numerado a
lápiz 79/90. Adjunta certificado de
autenticidad de la Galería Montalbán
emitido en 2013.
Salida: 150 €
Salida: 300 €
Salida: 300 €
503
GERARDO RUEDA
(Madrid, 1926-1996)
Abstracción
Serigrafia de 32,5 x 23,5 cm.
Firmada y numerada: 27/80.
504
EUSEBIO SEMPERE
(Onil, Alicante, 1923-1985)
Abstracción
Serigrafía de 27,5 x 14,5 cm.
Firmada. Prueba de artista.
Salida: 100 €
Salida: 160 €
505
LUIS FEITO (Madrid, 1929)
Composición
Litografía de 80 x 65 cm.
Firmada y numerada 19/90.
Salida: 250 €
506
RAFAEL ALBERTI (Puerto de Santa
María, Cádiz, 1902-1999)
La corza blanca
Litografía de 48 x 34 cm.
Firmada a lápiz y numerada 5/100.
507
FERNANDO ZOBEL (1924-1989)
Orilla XV, 1980
Serigrafía en papel arches.
Firmada en plancha.
Medidas: 50 x 38 cm.
508
CRISTÓBAL TORAL (Torre Alhaquime,
Cádiz, 1940)
Bodegón de membrillos
Litografia de 54,5 x 45,5 cm.
Firmada y numerada 156/225.
Salida: 750 €
Salida: 150 €
Salida: 100 €
509
FERNANDO BELLVER
(Madrid, 1954)
Geisha
Litografía de 70 x 49.5 cm.
Firmada y numerada 200/200.
510
FERNANDO BELLVER
(Madrid, 1954)
Geisha
Litografía de 70 x 49.5 cm.
Firmada y numerada 137/200.
Salida: 150 €
Salida: 150 €
511
JOSÉ LUIS ALEXANCO (Madrid, 1942)
17 serigrafías sobre la gente
Serigrafías de 40 x 31.5 cm.
Pruebas del artista. Tirada de 100 ejemplares,
numeradas 46/100.
Firmadas en plancha.
En su carpeta, fechada el 22/03/1965.
(parte del lote)
Salida: 250 €
512
ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA
Retrato masculino
Gouache sobre papel de 75 x 56 cm.
Firmado A.R. y fechado en 1983.
Salida: 400 €
513
JOAN-JOSEP THARRATS
(Gerona, 1918-Barcelona, 2001)
Anatomía humana
Litografía de 55,5 x 74,5 cm.
Firmada y enumerada 7/75.
Salida: 150 €
514
ÁNGEL ARAGONÉS (Madrid, 1944)
Abstracción
Técnica mixta sobre fondo litográfico de 33 x 63 cm.
Firmada.
Salida: 250 €
515
CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940)
Bodegón de manzanas
Serigrafía de 47,5 x 63 cm.
Firmada y numerada 31/275.
Edición Prova Art & Graphics Publisher.
Salida: 200 €
516
ANTONI TAPIES (1923-2012)
Letra A, 1976
Litografía de 55 x 75 cm.
Editada por la galería Maeght París. Firmada en plancha.
Catálogo razonada Gafetí, Tomo II, pág. 211, Nª 639.
Salida: 250 €
517
ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923-2009)
La Puerta de Alcalá
Cuatro litografías de 64 x 49 cm.
Firmadas y numeradas 21/75.
Salida: 600 €
518
PABLO RUIZ PICASSO
(Málaga, 1881-Mougins, 1973)
Sin título
Offset de 33 x 42 cm.
Firmado en plancha y numerado 1024/1200.
Salida: 250 €
519
MIGUEL IBARZ
(Mequinenza, 1920-Barcelona, 1987)
Bodegón
Litografía de 67 x 52 cm.
Firmada y numerada 64/90.
520
JOAN-JOSEP THARRATS
Sin título
Serigrafía de 75 x 55,5 cm.
Firmada y numerada 7/75.
521
JOAN-JOSEP THARRATS
Sin título
Litografía de 75 x 56 cm.
Firmada y numerada 2/75.
Salida: 150 €
Salida: 150 €
Salida: 150 €
522
PABLO RUIZ PICASSO
(Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Sin título
Litografía sobre papel de 37,5 x 27 cm.
De la serie “Toros y toreros”. Edición
limitada de la carpeta publicada por Le
Cercle d’Art (París, 1961) “Toros y
toreros”. Firmada en plancha, fechada
(10 de marzo de 1959) y numerada
(VIII) en plancha. Impresas por Mourlot
en París.
523
PABLO RUIZ PICASSO
(Málaga, 1881-Mougins, Francia,
1973)
Suite Vollard
Offset de 35 x 25 cm.
Firmado en plancha y numerado:
25/150.
524
PABLO RUIZ PICASSO (Málaga,
1881-Mougins, Francia, 1973)
Maternité, 1963
Litografía sobre papel arches, France,
Marca de agua. Editions Combat Pour
La Paix. Justificada en la parte trasera
del papel. Firmada y fechada en
plancha. Medidas: 64,5 x 50 cm.
Salida: 250 €
Salida: 400 €
Salida: 150 €
525
PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, 1973)
Guitarrista y mujer sentada
Linograbado de 32 x 37 cm. Cercle d’Art Editor, París,
1962. Original de la obra catalogado en G. Bloch, “Pablo
Picasso. Catalogue de l’oeuvre grabe et lithographie”, vol.
I, Número 917 (Bernard; Kornfeld et Klipstein, 19711972). Edición limitada de la Galería Leiris, París 1973.
Título al dorso.
Salida: 1.000 €
526
PABLO RUIZ PICASSSO (Málaga, 1881-Mougins,
Francia, 1973)
Barcelona con acróbata
Linograbado de 31,5 x 36,5 cm. Cercle d’Art editor, París,
Picasso. Catalogue de l’ouvre gravé et litographié”, (Berna;
Kornfeld et Klipstein, 1971-1972). Edición limitada de la
Galería Leiris, París 1963.
Salida: 1.200 €
527
JOAN MIRÓ (Barcelona,1893-Palma de Mallorca, 1983)
Sin título
Litografía de 50 x 41,5 cm. Reproducción litográfica
Fundación Miró 1982, de la serie “Oeuvres Recentes”.
Firmada en plancha.
Salida: 800 €
528
Bacanal con un poco de amor
Linograbado de 31,5 x 37 cm. Cercle d’Art editor, París,
1962. Catalogue de l’ouvre grabe et lithographie”, vol.I,
num.930 (Bernard; Kornfeld et Klipstein, 1971-1972).
Salida: 2.000 €
529
JOAN MIRÓ
(Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Litografía original IX, 1972
Litografía de 33,5 x 51 cm.
Polígrafa editor, Barcelona. Obra catalogada en “Joan
Miro: Lithographe”, de F. Mourlot, num. 865 (París; A.
C. Mazo, 1972). Procedente de la edición de lujo del
libro “Miro Litógrafo” (Barcelona, Polígrafa).
Salida: 800 €
530
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma
de Mallorca, 1983)
Sin título
Litografía de 75 x 55,5 cm.
Firmada en plancha. Pertenece a una
tirada de 1.000 ejemplares.
Salida: 1.200 €
531
de Mallorca, 1983)
Sin título
Litografía sobre papel Guarro
de 50 x 36 cm. Firma estampada de
Miró, 1975. Poligrafía editor, Barcelona.
Obra catalogada en “Miró Litógrafo V.
1972-1975”, de Patrick Cramer,
nº 1068 (París; Maeght, 1992).
Salida: 1.300 €
532
ESCUELA EXPRESIONISTA
ITALIANA
Personajes en la ciudad
Acrílico sobre lienzo de 69 x 49 cm.
Firmado Capelle y fechado al dorso en
1959.
533
ESCUELA CONSTRUCTIVISTA
CENTROEUROPEA
Abstracción
Gouache sobre papel de 38 x 29 cm.
Firmado con iniciales PQ.XIII.
534
ESCUELA CUBISTA
CONTEMPORÁNEA
Des Canons
Ceras, pastel y lápiz sobre papel
de 36 x 26 cm.
Firmado con iniciales.
Salida: 600 €
Salida: 400 €
Salida: 500 €
535
ESCUELA RUSA
CONTEMPORÁNEA
Personaje de teatro
Acuarela sobre papel de 22 x 16,5 cm.
Firmado con iniciales.
536
ESCUELA RUSA
CONTEMPORÁNEA
La Revolución
Gouache sobre papel de 28 x 21 cm.
Firmado con inicial: K.
Salida: 300 €
Salida: 350 €
537
ANDY WARHOL (1928-1987)
Campbell’s Soup. New England
clam chouder
Serigrafía de 90 x 59 cm.
Sunday B. Morning editor, Nueva
York. Con sello del editor al dorso.
Salida: 350 €
538
MARC CHAGALL (Vitebsk, Imperio ruso, 1887-SantPaul de Vence, Francia 1985)
Veu sur Nôtre Dame
Litografía en papel Bristol de 70 x 48,5 cm.
Numerada 16/990.
539
ANDY WARHOL (Pittsburgh, 1928-Nueva York, 1987)
Jagger
Offsett litográfico de 83 x 56 cm.
Reproducción del original del año 1975 (Collage y
silkscren). Edición no numerada limitada. Firmado en
plancha. Editor Mumok año 1990.
Salida: 1.200 €
Salida: 2.000 €
540
ROY LICHTENSTEIN (1923-1997)
Girl at the piano
Serigrafía papel alto gramaje de 137 x 96 cm. Edición
limitada, publisher Mcgraw Graphics, New York, 1994.
541
ROY LICHTENSTEIN (1923-1997)
Study for preparedness, 1968
Serigrafía de 56 x 90 cm. Edición: Ludwig Köln Museum.
Achenbach Art Edition, 1989.
Salida: 700 €
Salida: 300 €
542
ANDY WARHOL
(Pittsburgh, 1928-Nueva York, 1987)
Marilyn I
Serigrafía sobre papel de alto gramaje
de 91 x 91 cm. Edición no numerada,
editada por Sunday B. Morning.
Inscripciones en el dorso: “Publised by
Sunday B. Morning” y “Fill in your own
signature”. Reflejada en el catálogo de
Feldman & Schellmann “Andy Warholl
Catalogue Raisonne”.
543
VICTOR VASSARELY (1906-1997)
Blogar, 1966
Litografía, editada por Stedelijk Museum,
Amsterdam.
Medidas: 63 x 63 cm.
Medidas de la huella: 49,5 x 49,5 cm.
544
ANDY WARHOL
Marylin Monroe
Offset de 91 x 91 cm.
Sunday by Morning.
Salida: 350 €
Salida: 150 €
Salida: 350 €
545
ANDY WARHOL
Marylin Monroe
Offset de 91 x 91 cm.
Sunday by Morning.
546
ANDY WARHOL
Marylin Monroe
Offset de 91 x 91 cm.
Sunday by Morning
547
ANDY WARHOL
Marylin Monroe
Offset de 91 x 91 cm.
Sunday by Morning
Salida: 350 €
Salida: 350 €
Salida: 350 €
548
CRISTINA PINO Y GUSTAVO SUASNABAR,
“GRUPO RECICLAJE ARTÍSTICO”
Pez
Figura realizada con material reciclado. Electrificado a
modo de lámpara de pie, con luces en el interior.
Medidas: 155 x 80 cm.
Salida: 2.000 €
549
ELADIO DE MORA. DEMO (Toledo, 1960)
Payaso con globos
Escultura en plástico, poliéster y resina policromado.
Firmado. Altura: 255 cm.
Salida: 10.000 €
550
CARLOS PAZOS (Barcelona, 1949)
Vitrina Mickey Mouse
Realizada en madera y metal pintado con frentes, laterales
y baldas en cristal. Ligeros deterioros.
Medidas: 173 x 64 x 90 cm.
Salida: 2.000 €
551
ANTONI TAPIES
(Barcelona, 1923-2012)
Creu i M
Litografía de 45 x 32 cm.
Firmada en plancha y numerada sobre
tirada de 1000 a lápiz. Editada por
ALTAYA e impresa por Polígrafa,
Barcelona.
552
ANTONI TAPIES
(Barcelona, 1923-2012)
7 de Noviembre
Offsett litografiado de 72 x 52 cm.
Firmado.
Salida: 150 €
553
MANUEL HERNÁNDEZ MOMPO
(Valencia, 1927-Madrid, 1992)
Mesa ovalada en un mercado
Aguafuerte de 14,5 x 38,5 cm. en papel
de 75 x 56 cm.
Firmado y numerado 41/150.
Al dorso, justificacion de la edición de
Taller Mayor 28, con la autorización de
Galeria Theo.
Salida: 800 €
Salida: 400 €
554
JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933)
Nuevo York. Cielo amarillo
Litografía de 94 x 110 cm.
Firmada y numerada:3/10.
555
Cielo azul
Litografía de 135 x 160 cm.
Firmada, fechada 2014 y numerada: EA 1/3.
Salida: 500 €
Salida: 1.000 €
556
ANTONI TAPIÈS (Barcelona, 1923-2012)
Centenari
Litografía de 42,5 x 32,5 cm.
Firmada en plancha y numerada al dorso sobre tirada de
1000. VEGAP editor, Barcelona, 2001. Reproducción
litográfica de la obra de 1999, realizada por Antoni
Tapies, “Centenari” (collage sobre lienzo, 160 x 122 cm),
con motivo de la celebración del centenario de la
Fundación del Fútbol Club Barcelona.
557
ANTONI TAPIES (Barcelona 1923-2012)
Universitat de Illes Balears
Litografía sobre papel arches de 66 x 51 cm.
Firmado en plancha en el ángulo inferior derecho.
Realizada en 1988 con motivo del aniversario de la
Universidad de Las Islas Baleares.
Salida: 1.300 €
Salida: 1.000 €
558
MARTÍN CHIRINO
(Las Palmas de Gran Canaria, 1925)
Lady Harimaguada
Escultura en bronce patinado de 20 x 30 x 13 cm.
Lady Harimaguada sirvió de modelo para los Premios
del Festival de Cine de Las Palmas de Gran Canaria.
Salida: 15.000 €
559
AGUILAR PAZ
(Santiago de Chile, 1946)
Cerezas
En bronce patinado sobre base de
mármol.
Medidas: 20 x 5 x 10 cm.
560
MIGUEL ORTIZ BERROCAL
(Villanueva Algaidas, 1933-Antequera, 2006)
Torso
Escultura en forma de torso masculino en
bronce dorado y cincelado de 12,5 cm.
Numerada 655/1000.
Salida: 290 €
Salida: 200 €
561
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORANEA
Desnudo
Figura en bronce de 35 cm.
Firma ilegible.
Salida: 300 €
562
AGUILAR PAZ (Santiago de Chile, 1946)
Caja Cacahuete
Escultura en bronce patinado de 6 x 6 x 16,5 cm.
Firmada y numerada 7/10.
Salida: 275 €
563
SALVADOR DALÍ
(Figueras, 1904-1989)
Hombre pájaro
Figura en bronce patinado de 20 cm.
sobre peana de mármol.
Firmada, H.C. y con marca de fundidor
Rudier.
Salida: 450 €
564
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Manos unidas cogiendo un fruto
Escultura en bronce sobre peana de
mármol de 20 x 17 cm.
Salida: 900 €
565
MANUEL HUGUÉ (Barcelona, 1872Caldas de Montbui, 1945)
Torero
En bronce sobre peana de mármol.
Firmada. Altura: 8,5 cm.
566
MANUEL HUGUÉ (Barcelona, 1872,
Caldas de Montbui, 1945)
Escena taurina
Firmada. Altura: 8 cm.
567
Escena taurina
Firmada. Altura: 8 cm.
Salida: 800 €
Salida: 1.200 €
Salida: 1.200 €
568
Sin título
Escultura en acero corten de 25 x 21 cm.
Firmada y numerada 2/6.
Salida: 700 €
569
A. BENZADON (Ceuta, 1967)
Colección Árboles de vida
Aleación de cobre, zinc y acero
de 35 x 31 x 20 cm.
Firmada. Adjunta certificado de autenticidad
emitido por el propio artista.
570
A. BENZADÓN (Ceuta, 1967)
Colección Encuentro de espacios
Metal con pátina de oxidación
de 43 x 14 x 28 cm.
Firmada. Adjunta certificado de
autenticidad emitido por el propio artista.
Salida: 950 €
Salida: 950 €
571
MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942)
Rodrigo de la Fuente
Litografía y collage de 96 x 63 cm.
Firmada y numerada 31/35.
Salida: 1.500 €
572
EDUARDO CHILLIDA
(San Sebastián, 1924-2002)
Barcelona III
Litografía de 69 x 52 cm.
Firmada y numerada a lápiz.
Impresión Damián Cuas. Puresa.
Publicado por Galería Maeght, Barcelona.
Procedencia:
Galería Iolas-Velasco, Madrid.
Salida: 2.000 €
573
NESTOR BASTERRECHEA
(Bermeo, Vizcaya 1924-Fuenterrabía, Guipúzcoa, 2014)
Seigarren Hilarri (Estela funeraria)
Escultura en piedra de Calatorao de 60 x 40 x 10 cm.
Firmada y fechada en 1975
Discípulo de Oteiza, desarrolla un conjunto de esculturas
entre los años 1973 a 1977, esforzándose en expresar
“intenciones y razones... del conocimiento y la vida
comprometida... en las razones más profundas y sugerentes de
nuestro Pueblo... con esculturas significantes...”. Entre otras
obras de gran formato del artista destacan piezas al aire libre
en el puerto de Pasajes de San Pedro, grandes murales de
alabastro para la Caja de Ahorros Provincial de Guipúzcoa,
piezas para estatuaria urbana y la pieza que preside el Salón de
Sesiones del Parlamento Vasco en Vitoria Gasteiz.
Bibliografía:
Néstor Basterrechea. Ed. Vascas, 1977, pág. 62-63.
Procedencia:
Adquirida por el actual propietario al artista en su taller de
Ondarribia.
Salida: 10.800 €
574
EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002)
Jornadas de Medio Ambiente
Serigrafía de 70 x 50 cm.
Firmada a lápiz y numerada 64/100.
Impresión Diosdado. San Sebastián.
Publicado por el Ayuntamiento de Madrid
Procedencia:
Salida: 2.500 €
575
GEORGES BRAQUE (Argenteuil-sur-Seine, 1882-París, 1963)
Mandolín
Litografía en Tooling Papel de 39 3 x 50 5 cm.
Firmada en plancha.
Procedencia: Barbara Toll, New York.
576
HENRI MATISSE (Cateau Cambrésis, 1869-Niza, 1954)
Woman Resting
Litografía sobre papel de 20 x 26 cm.
Firmada y fechada a lápiz en 1936.
Procedencia: Galerie Maeght Lelong, París.
Salida: 2.000 €
Salida: 2.500 €
577
Venus y Marte
Aguafuerte de 44,5 x 54,5 cm.
Firmado a lápiz y numerado 21/50.
578
Sin título. Suitte Vollard
Litografía sobre papel archés, de 33 x 42 cm.
Firmada en plancha y numerada a lápiz 1093/1200.
Editada por Spadem. Catalogada en Bloch, num. 227 y en
Korfeld, 1968.
Salida: 2.800 €
Salida: 1.200 €
579
PABLO RUIZ PICASSO
Jacqueline
Litografía sobre papel de 29 x 23 cm.
Firmado a lápiz. Dedicado y fechado en plancha en 1958.
Procedencia: Omega Auction Corp.
Salida: 8.000 €
580
PABLO RUIZ PICASSO
La Danseuse Naine
Litografía sobre papel arches de 57,5 x 44,2 cm.
Firmada a lápiz y en plancha. Edición de 60 ejemplares.
Procedencia: Marian Goodman Gallery.
Salida: 5.000 €
581
PABLO RUIZ PICASSO
L’attente / The wait (Barcelane Suite)
Litografía sobre papel arches de 75,5 x 55 cm.
Firmada a lápiz y en plancha.Edición de 60 ejemplares.
Salida: 5.000 €
582
VÍCTOR MIRA
(Zaragoza, 1949-Munich, 2003)
Espartaco. Oratorio Taurino
Carpeta conteniendo trece grabados al
aguafuerte, aguatinta y carborundum
de 70 x 50 cm, realizados por Victor Mira para
la publicacion Oratorio Taurino, con textos de
Espartaco.Sobre papel hecho a mano por el
taller artesanal de Ignasi Aguiire de
Barcelona,2003. Encuardenacion en piel de
toro y estuche de piel realizados por el
encuadernador Francisco Lopez de Sabadell.
La edición consta de cien ejemplares numerados
del I al 100; 13 P.A. 13 H.C. y 3A, B, C. y uno
para el Rey Juan Carlos.
Este ejemplar es el 6/100.
Salida: 4.000 €
583
ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998)
Baltasar Gracián. El Criticón
Edición única, limitada y numerada, de 998 ejemplares.
Artika, 2011. Libro impreso en serigrafía sobre cartulina,
cosido a mano, cubierta forrada en algodón.
Medidas del volumen: 45 x 33,5 cm.
Con 36 ilustraciones de Saura impresas a cinco tintas
de 40 x 31 cm y 20 x 31 cm.
En su caja de madera de 50 x 39,5 x 18 cm.
Salida: 1.800 €
584
PAPINO LUCADAMO (Buenos Aires, 1960)
Greyhound Skeleton
Tríptico en tinta china, grafito y gouache sobre
papel japonés de 143 x 218 cm.
Firmado con anagrama.
Presentado con instalación de luz en la trasera
de la obra.
Salida: 4.000 €
585
La sombra de los pájaros
Acrílico sobre lienzo de 150 x 250 cm.
Firmado.
Salida: 6.000 €
586
Sin título
Monotipo de 120 x 250 cm.
Firmado, numerado 4/19 y fechado en
el 2011. E.U.
Salida: 3.000 €
587
JIRI GEORG DOKOUPIL
(Krnov, República Checa, 1954)
Lilium
Fumage sobre táblex de 40,5 x 80 cm.
Firmado y fechado en 1997 al dorso.
Ligeros deterioros en el táblex.
Salida: 1.500 €
588
JUAN GOMILA (Barcelona, 1942)
Mujer con velo
Óleo sobre lienzo de 46 x 38 cm.
Firmado. Al dorso, firmado, fechado en
1993 y titulado.
589
JUAN GOMILA (Barcelona, 1942)
Idilio II
Firmado. Al dorso, firmado, titulado y
fechado en 1993.
Salida: 450 €
Salida: 450 €
590
MANUEL BEA
(Barcelona, 1934-Suiza, 1997)
Plumillas en violeta
Óleo y collage sobre lienzo de 65 x 54 cm.
Firmado y fechado en 1991.
Al dorso, firmado, fechado y titulado.
Salida: 400 €
591
JOAN-PERE VILADECANS
(Barcelona, 1948)
Sin título
Técnica mixta sobre lienzo pegado a tabla
de 110 x 134 cm. Al dorso, fechada en 1972.
Salida: 1.900 €
592
ANTONI TAPIES (Barcelona, 1923-2012)
Sin título
Litografía en papel arches, de 52 x 60 cm.
Firmada en plancha. De la serie “Maestros”.
593
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Dormir bajo la luna
Litografía de 54 x 74 cm.
1968. “Avant la letre” realizada para la exposición de Miró
celebrada en Pace/Columbus EEUU.
Salida: 800 €
Salida: 200 €
594
Serie Nueva York
Carpeta con 14 litografías de 94,5 x 110 cm.,
perteneciente a la serie Nueva York.
Firmadas, numeradas 7/10 y fechadas en 2013.
Salida: 5.600 €
595
RENÉ PORTOCARRERO (La Habana, Cuba, 1912-1985)
Flora
Técnica mixta sobre papel de 71 x 54 cm.
Firmada, fechada en 1973 y dedicada a D. Orlando
Quiroga.
Procedencia: Colección del artista.
Salida: 5.500 €
596
Flora
Técnica mixta sobre papel de 35 x 24 cm.
Firmada y fechada en 1983.
Obra realizada como regalo a los representantes de los
países asistentes de la Reunión Grupo Contadora en
Panamá en 1983.
Salida: 900 €
597
ADIGIO BENÍTEZ
(Santiago de Cuba, 1924-La Habana, 2013
Diana y Azor
Óleo sobre lienzo de 172 x 90 cm.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Salida: 5.500 €
598
SANDÚ DARÍE (Rumanía, 1906-La Habana, 1991)
Sin título
Óleo sobre lienzo de 70 x 80 cm.
Firmado.
Adjunta certificado emitido por Pedro de Oraá en La Habana en abril de 2014
Salida: 30.000 €
599
ENRIQUE BRICKMANN (Málaga, 1928)
1-2
Técnica mixta sobre malla de acero de 100 x 152 cm.
Firmada y fechada en 2001.
Salida: 4.000 €
600
ENRIQUE BRINKMANN (Málaga, 1938)
Sin título
Técnica mixta sobre tabla de 116 x 89 cm.
Firmada y fechada en 1982.
Salida: 4.000 €
601
JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005)
Sin título
Técnica mixta sobre papel de 65 x 96 cm.
Firmada y fechada en 1973.
Salida: 4.500 €
602
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Sin título
Acrílico y técnica mixta sobre papel
de 50 x 67,5 cm.
Firmado y fechado en 1973.
Catalogada y reproducido con el nº de
registro 1973-039.
Salida: 4.000 €
129
603
ALEIX LLULL
(Palma de Mallorca, 1933-1986)
Músicos
Óleo sobre lienzo de 130 x 120 cm.
Firmado.
Salida: 3.000 €
604
VICENTE VIUDES (1916-1984)
Como el perro y el gato
Óleo sobre lienzo de 81 x 102 cm.
Firmado.
605
ORLANDO PELAYO (Gijón, 1920-Oviedo, 1990)
Bodegón
Óleo sobre lienzo de 72 x 88 cm.
Firmado y fechado en 1987.
Salida: 1.800 €
Salida: 2.500 €
606
ANDRÉS CILLERO DOLZ (Valencia, 1934)
Footing-Fall
Encáustica sobre tablero de 150 x 150 cm.
Al dorso, titulado, firmado y fechado en 1982.
Salida: 6.000 €
607
ORLANDO PELAYO
(Gijón, 1920-Oviedo, 1920)
Portrait apocriphe
Óleo sobre lienzo de 38 x 30 cm.
Firmado.
Al dorso titulado y fechado en 1987.
Salida: 1.800 €
131
608
EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937)
El Alamein
Gouache sobre papel de 48 x 42 cm.
Firmado y fechado en 1996.
Salida: 1.800 €
609
JOSEP BAQUÉS (1931)
Personajes
Acrílico sobre tabla de
100 x 300 cm.
Firmado y fechado en
1974.
Salida: 1.200 €
610
MIGUEL DEL MORAL
(Córdoba, 1917-1998)
Visita de Alfonso XIII
Óleo sobre lienzo
de 111 x 221 cm.
Firmado.
Salida: 1.200 €
611
EDUARDO ÚRCULO
(Santurce, Vizcaya, 1938-2003)
Dentro de mi casa y la joven Dolores navegando
hacia Formentera
Acrílico sobre lienzo de 162 x 130 cm.
Firmado. Al dorso, firmado, fechado en Ibiza, 1967 y
titulado.
Salida: 13.000 €
612
JUAN GARCÉS
(Marín, 1935-Madrid, 2014)
El cazador
Óleo sobre táblex de 100 x 80 cm.
Firmado.
Salida: 3.000 €
133
613
MARUJA MALLO (Vivero, Lugo, 1902-Madrid, 1995)
Máscaras
Dos óleos sobre cartón de 21,5 x 16 cm cada uno.
Firmados.
Conservan el montaje y marco original.
Adjunta certificado de Dña. Pilar Corredoira emitido en 2010.
Maruja Mallo, mujer protagonista de la generación del 27 y precursora
del surrealismo, formó parte de los movimientos de vanguardia en
Madrid junto a otros grandes nombres del momento como Salvador
Dalí, Rafael Alberti o García Lorca.
Su lugar como artista y creadora no para de revalorizarse, siendo
protagonista de numerosas exposiciones y documentales a través de
críticos y profesores que reivindican su papel fundamental dentro de
nuestra mejor pintura contemporánea.
Shirley Mangini, profesora de Literatura española en la Universidad de
Long Beach, California, directora del Centro de Humanidades de dicha
universidad y escritoria de la biografía de Maruja Mallo, resalta obras
como las máscaras que protagonizan esta obra. Se realizan dentro del
periodo en el que Mallo produce sus piezas más brillantes. Era un
elemento pictórico que permitía “se borrasen las jerarquías”.
Si Maruja Mallo utilizó la máscara como elemento pictórico, también
recurrió a ella en la vida personal para esconderse: esa personalidad
«efervescente y espontánea» que le servía para ocultar «sus dudas y
angustias». «Esa intrahistoria era lo más provocador por inescrutable»,
resume Mangini, quien cree que buena parte del atractivo de la pintora
era «esa combinación de lo espontáneo y lo pensativo”.
Salida: 28.000 €
134
135
614
BENJAMÍN PALENCIA
(Barrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
Figuras surrealistas
Dibujo a tinta y gouache sobre papel de 25 x 17 cm.
Firmado y fechado en 1932.
Salida: 3.000 €
615
EUGENIO FERNÁNDEZ GRANELL
(La Coruña, 1912-Madrid, 2001)
Los oros del campo
Gouache sobre papel de 35 x 26 cm.
Firmado y fechado en 1957.
Al dorso, etiqueta del Museo de Teruel.
Exposiciones: Islas y Brasas, Museo de Teruel.
Salida: 3.500 €
616
RAFAEL ZABALETA (Quesada, Jaén, 1907-1960)
Interior con bodegón
Gouche sobre papel de 100 x 70 cm.
Firmado.
Procedencia: Sala Gobero de Barcelona.
Salida: 8.000 €
617
ANTONIO QUIRÓS (Santander, 1912-Londres, 1984)
Retrato de Luis Cienfuegos
Óleo sobre lienzo de 146 x 115 cm.
Firmado.
Al dorso, titulado y etiqueta de la Exposición de Antonio Quirós en el Palacio de
Exposiciones de Bellas Artes del Parque del Retiro y en el Centro Cultural del Conde
Duque de Madrid.
Salida: 11.000 €
137
618
JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos-1913-1999)
Madre
Óleo sobre lienzo de 67 x 57 cm.
Firmado, titulado y fechado en 1986.
Agradecemos a D. César Cuéllar su colaboración en la
catalogación de este lote.
619
Campesino
Óleo sobre táblex de 80 x 65 cm.
Firmado y fechado en 1987.
catalogación de este lote.
Salida: 9.900 €
Salida: 8.000 €
620
DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ
(Nerva, Huelva, 1882-Madrid, 1969)
Berta en la Pedriza
Óleo sobre lienzo de 66 x 50 cm.
Firmado.
Salida: 9.500 €
621
BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete 1894-Madrid, 1980)
El camino del poeta
Óleo sobre lienzo de 73 x 93 cm.
Firmado.
Esta obra fue la imagen del cartel de la Exposición “30 obras de Benjamín Palencia”, con
la que se inauguró la Galería Arteta de Bilbao en 1971.
Salida: 58.000 €
139
622
ANTONIO VALDIVIESO
(Granada, 1918-Madrid, 2000)
Cazador y perros
Carboncillo y ceras sobre papel de 32 x 47 cm. Firmado.
623
FERNANDO MIGNONI (1929-2011)
Figura
Tinta sobre papel de 43.5 x 60 cm.
Firmada.
Salida: 250 €
Salida: 370 €
624
VICENTE VIUDES (1916-1984)
Gato
Acuarela sobre papel de 29 x 67 cm.
Firmada.
Salida: 650 €
625
BEGOÑA IZQUIERDO (Bilbao, 1926-Madrid, 1999)
Mujer buscando algo
Óleo sobre lienzo de 27 x 22 cm.
Firmado y fechado en 1994.
Al dorso, etiqueta de la Galeria Rafael Garcia.
626
ANTONIO VALDIVIESO
(Granada, 1918-Madrid, 2000)
Niño y cabra
Acuarela sobre papel de 46 x 61 cm.
Firmada y fechada en 1964.
Salida: 250 €
Salida: 300 €
140
627
JOSÉ ANTONIO ORMAOLEA
(Elantxobe, Vizcaya, 1912-Bilbao, 1984)
El puente de Ondárroa
Óleo sobre lienzo de 50 x 75 cm.
Firmado.
Salida: 3.500 €
628
MARÍA CARRERA (Madrid, 1937)
Vista de Toledo
Óleo sobre lienzo de 95 x 158 cm.
Firmado.
629
JOSÉ BEULAS (Santa. Coloma de Farnés, 1921-2015)
Paisaje
Acuarela sobre papel de 31 x 43 cm.
Firmada y fechada en 1959.
Salida: 1.200 €
Salida: 700 €
141
630
JUAN ESPLANDIÚ
(Madrid, 1901-1978)
Iglesia de San Pedro
Acuarela sobre papel de 63 x 53 cm.
Firmada, titulada y fechada en 1970.
Salida: 250 €
631
BEGOÑA IZQUIERDO
(Bilbao, 1926-Madrid, 1999)
Dos amigas
Dibujo a tinta de 25 x 18 cm.
Firmado.
Salida: 80 €
632
GONZALO ROMÁN (Valladolid, 1932)
Club Marítimo de Santander
Acuarela de 51 x 63,5 cm.
Firmada.
Salida: 250 €
633
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
Ría de Bilbao
Acuarela sobre papel de 63,5 x 97 cm.
Firma ilegible y fechada en 1967.
Salida: 300 €
634
JUAN ESPLANDIÚ (Madrid, 1901-1978)
Café de París
Acuarela sobre papel de 38 x 53 cm.
Firmada.
Salida: 400 €
635
Puerta del Sol
Acuarela sobre papel de 50 x 65 cm.
Salida: 400 €
142
636
JOSÉ SANTIAÑEZ OLIVER (Barcelona, 1922)
La niña de espaldas
Óleo sobre lienzo de 115 x 73 cm.
Firmado.
Al dorso etiqueta de la Biennale Internacional de Arte de
1954 y del Carnegioe Institute, Pittburg.
637
IMELDO CORRAL (Ferrol, 1889-1976)
Paisaje
Óleo sobre lienzo de 80 x 56 cm.
Firmado y realizado en Galicia.
Exposiciones:
“Imeldo Corral, Paisaxista das irmandades”. Fundación
Novacaixagalicia. Octubre 2013.
Salida: 1.600 €
Salida: 2.500 €
638
EMILIO GRAU SALA
(Barcelona, 1911-París, 1975)
Jardín en las afueras de París
Óleo sobre lienzo de 32,8 x 55 cm.
Firmado y fechado en el 1939.
Se adjunta certificado de autenticidad
emitido por Julián Grau Santos, hijo del
pintor,calificando a la obra como de
“obra característica de esos años entre el
36 y 40”.
Salida: 6.500 €
143
639
JOSÉ VENTOSA DOMENECH
(Palma de Mallorca, 1897-1982)
Cala ratjada
Óleo sobre lienzo de 90 x 115 cm.
Firmado. Al dorso fechado en 1948.
640
IVAN GODLEVSKY (1908-1998)
Campos del Cáucaso
Óleo sobre lienzo de 70 x 93 cm. Firmado.
Procedencia: Exposición Galería Ansorena, Madrid 1992,
nº de catálogo 38.
Salida: 1.800 €
Salida: 1.800 €
641
MARTÍN ZEROLO
(Santa Cruz de Tenerife, 1928-Menorca, 2003)
Bodegón con cacharros de barro
Óleo sobre lienzo de 46 x 55 cm. Firmado.
642
EMILIO MOLINA NÚÑEZ
(Blanca, Murcia, 1918-1971)
Bodegón
Óleo sobre lienzo de 74 x 84 cm. Firmado.
Salida: 480 €
Salida: 1.500 €
144
643
JOSÉ MARÍA LÓPEZ MEZQUITA
(Granada, 1883-Madrid, 1954)
Mujer con cigarro
Óleo sobre lienzo de 64 x 50 cm.
Firmado.
644
GREGORIO PRIETO
(Valdepeñas, 1897-1992)
Toros de Guisando
Óleo sobre lienzo de 105 x 77 cm.
Firmado.
645
JOAQUÍN AGRASOT
(Orihuela, 1836-Valencia, 1919)
Anciano liando un cigarro
Carboncillo sobre papel de 45 x 30 cm.
Firmado.
Salida: 5.600 €
Salida: 3.750 €
Salida: 3.150 €
646
ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
Marinas
Parejas de óleo sobre lienzo de 49 x 74 cm.
Firmadas: Letcher.
Salida: 2.500 €
145
647
ROBERTO DÍAZ DE OROSIA (Gijón, Asturias, 1948)
Carnaval
Óleo sobre lienzo de 60 x 73 cm.
Firmado.
648
Romería
Óleo sobre lienzo de 46 x 55 cm.
Firmado.
Salida: 500 €
Salida: 450 €
649
ASCENSIO MARTIARENA
(San Sebastián, Guipúzcoa, 1884-1966)
Casas junto al puerto.
Óleo sobre lienzo de 54 x 75 cm.
Firmado.
Salida: 800 €
650
LUIS GARCÍA OCHOA (San Sebastián, 1920)
Barcos
Acuarela sobre papel de 34 x 48 cm.
Firmada.
651
JESÚS APELLANIZ (Vitoria, 1897-1969)
Puerto
Óleo sobre tabla de 25.5 x 34.5 cm.
Firmado y fechado en 1961.
Salida: 500 €
Salida: 350 €
146
652
NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZARATE
(Bilbao, 1907-1991)
Fachadas
Ceras sobre papel de 37 x 30 cm. Firmado.
653
CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926-2000)
Día de mercado
Óleo sobre lienzo de 74 x 60 cm.
Firmado.
Salida: 500 €
Salida: 1.200 €
654
EMILIO GRAU SALA
(Barcelona, 1911-París, 1975)
Maternidad en el parque
Óleo sobre lienzo de 38 x 45 cm.
Firmado.
Salida: 6.500 €
147
655
CELSO LAGAR
(Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966)
Tres personajes
Óleo sobre lienzo de 146 x 99 cm.
Firmado.
Adjunta certificado emitido por D. Narciso Alba.
Salida: 4.000 €
656
CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966)
Caravanas en el circo
Óleo sobre lienzo de 40 x 80 cm.
Firmado.
Salida: 3.000 €
148
657
JOAQUÍN TORRES GARCÍA
(Montevideo, 1874-1949)
Retrato de violonchelista
Óleo sobre tabla de 47 x 36 cm.
Firmado.
Salida: 11.500 €
658
CELSO LAGAR
Puerto
Óleo sobre lienzo de 60 x 75 cm.
Firmado.
Adjunta certificado emitido por D. Narciso
Alba.
Salida: 3.000 €
149
659
GUILLERMO GÓMEZ GIL
(Málaga, 1862-Cádiz, 1942)
Paisaje rural con gallinas
Óleo sobre lienzo de 49,5 x 70 cm.
Firmado.
Salida: 1.100 €
660
GUILLERMO GÓMEZ GIL
(Málaga, 1862-Cádiz, 1942)
Muchacha con cántaro en un cortijo
Firmado.
Salida: 1.100 €
661
LLEVA FIRMA DENIS
Ensayo de antaño
Óleo sobre lienzo de 46 x 61 cm.
Firmado.
Salida: 1.200 €
150
662
RICARDO BAROJA (Minas de Río Tinto,
Huelva, 1871-Vera de Bidasoa, 1953)
Pasadizo
Óleo sobre lienzo de 50 x 65,5 cm.
Firmado con anagrama. Al dorso, firmado,
fechado en 1945, titulado e inscrito, “Ricardo
Baroja”.
Procedencia:
– Adquirido posiblemente en la Exposición
realizada en Bilbao en la Sala Delsa en mayo
de 1945.
– Coleccion particular, San Sebastian.
Salida: 3.800 €
663
JOSÉ CRUZ HERRERA
(La Línea de la Concepción, Cádiz, 1890-1972)
Barca junto al pueblo
Óleo sobre táblex de 25 x 33,5 cm.
Firmado.
Salida: 2.000 €
664
PHILIPPE WALLET
(Escuela inglesa, ppios siglo XX)
Mujeres en un paisaje
Óleo sobre lienzo 53 x 80 cm.
Firmado.
Salida: 2.000 €
151
665
VINCENZO IROLLI (Nápoles, 1860-1949)
Campesina napolitana
Óleo sobre lienzo de 49 x 36 cm.
Firmado.
Salida: 2.000 €
666
JOAQUÍN AGRASOT JUAN
Campesina con cesto de flores
Óleo sobre lienzo de 83 x 32 cm.
Firmado.
Salida: 5.000 €
667
BERNARDO FERRÁNDIZ BADENSE
(Cañamelar, 1835-Málaga, 1885)
Muchacho
Óleo sobre lienzo de 50,5 x 40 cm.
Firmado y fechado en 1873.
Salida: 2.000 €
152
668
EMILIO SALA (Alcoy, 1850-Madrid, 1910)
Boceto para techo
Óleo sobre lienzo de 82.5 x 82,5 cm.
Firmado.
Adjunta certificado de D. Adrián Espí Valdés emitido
en septiembre de 2013 apoyando la autoría de la obra.
Salida: 9.000 €
669
MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, 1838-Roma, 1875)
Iglesia
Técnica mixta sobre papel de 22,7 x 31,1 cm.
Firmada.
Adjunta certificado de autenticidad del Prof. Santiago Alcolea Blanch de 2014.
Salida: 5.500 €
153
670
SEGUIDOR DE MANUEL BARRÓN
(Escuela sevillana, ffs. s. XIX)
Vista del Guadalquivir
Óleo sobre lienzo de 78 x 114 cm.
Salida: 1.000 €
671
ANDRÉS CORTES (Sevilla, 1812-1879)
Paisaje con campesinos en una venta
Óleo sobre lienzo de 84 x 126 cm.
Firmado.
Salida: 12.000 €
672
Paisaje con pastores
Óleo sobre lienzo de 158 x 250 cm.
Firmado.
Salida: 12.000 €
154
673
VICENTE ESQUIVEL (Sevilla o Madrid, hacia 1840-después de 1897)
Odalisca
Óleo sobre tabla 22 x 35 cm.
Firmado.
Se conocen muy pocas obras de este artista,hijo de Antonio Maria Esquivel, del
que apenas se tienen también datos biográficos. Se sabe que en 1867, opositó a
la cátedra de Dibujo de figura en la Escuela de Bellas Artes de Cádiz,
consiguiendo plaza y que al año siguiente,pasó a desempeñar el mismo cargo en
Sevilla viniendo a Madrid mas tarde de profesor de Conservatorio de las Artes.
Salida: 12.000 €
155
674
JOSÉ LUPIÁÑEZ (Málaga, 1864-1933)
Fachadas andaluzas
Pareja de óleos sobre lienzo de 94 x 45 cm.
Firmados y uno fechado en 1874.
675
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Rincón del parque
Óleo sobre cartón de 38 x 31 cm.
Firmado con iniciales J.L. año 1845
Salida: 1.500 €
Salida: 600 €
676
MANUEL RAMOS ARTAL
(Madrid, 1855-1900)
Árboles caducos
Óleo sobre lienzo de 67 x 34 cm.
Firmado.
Salida: 950 €
677
LLEVA FIRMA DENIS
El piropo
Óleo sobre lienzo de 37 x 26 cm.
Deteriorado.
678
LLEVA FIRMA DENIS
Descanso en el parque
Firmado.
679
Paisaje frondoso con río
Óleo sobre cartón de 44 x 32 cm.
Firmado y fechado en 1909.
Salida: 800 €
Salida: 900 €
Salida: 800 €
156
680
FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ
(Menorca, 1862-1937)
Marina
Óleo sobre lienzo de 68 x 101 cm.
Firmado.
Salida: 2.000 €
681
ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII
Naufragio
Óleo sobre lienzo de 47 x 63 cm.
Salida: 6.000 €
682
ESCUELA INGLESA SIGLO XIX
Marina con pescadores
Óleo sobre tabla de 24,5 x 37 cm.
Salida: 1.800 €
157
683
MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, 1855-1916)
Paisaje con puente
Óleo sobre tabla de 15 x 30 cm. Firmado y fechado 1896.
684
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Paisaje con puente y pesonaje
Óleo sobre lienzo de 34 x 69 cm. Firma ilegible.
Salida: 350 €
Salida: 500 €
685
FEDERICO JIMÉNEZ (Madrid, 1841-?)
Visita inoportuna
Óleo sobre tabla de 25 x 35 cm. Firmado.
686
JOSÉ FRANCO CORDERO
(Jerez de la Frontera, Cádiz, 1851-1910)
Paisaje
Óleo sobre tabla de 40 x 54 cm. Firmado.
Salida: 620 €
Salida: 650 €
687
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Toros en el campo
Pareja de óleos sobre tabla de 12 x 19 cm.
Uno de ellos con restos de firma, y con inscripción, parcialmente ilegible, al dorso.
Salida: 500 €
158
688
WILLEM ROMEYN (Haarlem, 1624-1693)
Paisaje con ganado
Óleo sobre tabla de 27,5 x 23 cm.
Salida: 1.500 €
689
GUILLERMO GÓMEZ GIL
(Málaga 1862-Cádiz, 1942)
Paisaje lacustre
Óleo sobre tabla de 32 x 27 cm.
Firmado.
Salida: 350 €
690
CÍRCULO PHILIP WOUWERMAN
(Haarlem, 1619 – Haarlem, 19 de mayo de 1668)
Soldado en el campamento
Óleo sobre tabla de 36 x 46 cm.
Salida: 1.500 €
691
EMILIO OCÓN
(Málaga, 1845-1904)
Paisaje con molino junto al río
Óleo sobre tabla de 30 x 30 cm.
Firmado y fechado en 1896.
Salida: 600 €
692
CÍRCULO THOMAS WYCK
(Beverwijk, c. 1619-Haarlem, 1677)
Alquimista
Óleo sobre lienzo de 48 x 48 cm.
Salida: 2.500 €
159
693
ESCUELA ITALIANA ,SIGLO XIX
Joven con tocado de flores
Óleo sobre lienzo de 50 x 39 cm.
694
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Retrato de D. Juan Donoso Cortés
Óleo sobre lienzo de 103 x 87 cm.
Copia del original de Federico de Madrazo.
Salida: 800 €
Salida: 1.300 €
695
LUIGI PETRONE
(Escuela italiana ppios. siglo XIX)
Retrato de caballero
Óleo sobre lienzo de 99 x 77 cm.
Firmado y fechado en Nápoles, 1849.
Salida: 500 €
696
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII y XVIII
Damas de corte
Dos miniaturas al óleo sobre cobre
de 7 5 x 6 cm.
Una representando a una dama ataviada según la moda
española del siglo XVII. La otra vestida a la moda del
siglo XVIII.
Salida: 2.500 €
697
ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
Personajes
Óleo sobre lienzo de 21 x 27 5 cm. Firmado con iniciales.
Salida: 1.000 €
160
698
JOSÉ MARÍA DE AVRIAL Y FLORES
(Madrid, 1807-1891)
Vista del Palacio Real de Madrid con el Manzanares
al fondo
Óleo sobre lienzo de 63 x 83 cm.
Realizado en 1836.
Junto con su maestro Fernando Brambilla, Avrial está
considerado como uno de los mejores pintores de vistas
urbanas de Madrid de su época. Esta vista del Palacio
Real se puede comparar con los cuatro lienzos que se
conservan en el Museo de Historia de Madrid.
Salida: 6.500 €
699
VICENTE LÓPEZ PORTAÑA
(Valencia, 1772-Madrid, 1850)
Niña con lazo azul
Pastel sobre papel de 36 x 32 cm.
Firmado.
Salida: 4.000 €
161
700
CÍRCULO DE ALEXANDER ADRIANSSENS
(Amberes, 1587-1661)
Bodegón con pescado y gato
Óleo sobre tabla de 34 x 55 cm
701
SIGUIENDO MODELOS VALENCIANOS
DEL S. XVII
Bodegón del gallo
Óleo sobre lienzo de 92 x 132 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 2.125 €
702
TALLER DE MICHELANGELO BARBERI (Roma, primera mitad siglo XIX)
Paisje con perro de caza
Placa en micromosaico de 6 x 9 cm.
Al dorso, en la placa de bronce, inscripción grabada M.A. Barberi, París 1830.
Salida: 3.000 €
162
703
TALLER DE BARBERI (Roma, siglo XIX)
Paisaje con perro de caza
Placa de micromosaico de 14 x 20 cm.
Salida: 2.000 €
704
Paisaje con gallinas y gallo
Placa en micromosaico de 14 x 20 cm.
Salida: 2.000 €
163
(uno de la pareja)
705
FRANCISCO LAMEYER
(El Puerto de Santa María, Cádiz, 1825-Madrid, 1877)
Escenas medievales
Dos dibujos al carboncillo y color sobre papel
de 33 x 38 cm y 30 x 45 cm.
Salida: 1.200 €
(parte del lote)
706
JOSEPH SEBASTIAN KLAUBER (1710-1768)
Paisajes y escenas religiosas
15 grabados iluminados de 26 x 39 cm.
707
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
(Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos 1828)
Los desastres de la guerra (1810-1815)
Siete ejemplares correspondientes a la Primera Edición de
1863, antes de correcciones de títulos y signos de
puntuación u ortografía. Madrid, Real Academia de San
Fernando. Impresion de altísima calidad y gran nitidez en
las tintas, muy contrastada.
Salida: 600 €
Aguafuerte, aguada, punta seca, buril. Papel avitelado
ahuesado grueso, algunas estampas con filigrana: “O.” /
“media venera”, correspondiente al papel fabricado por
José Garcia Oseñalde en La Cabrera, Guadalajara,
utilizado en la Primera Edicion y en las pruebas que se
hicieron para ella.
Papel ligeramente cortado por los margenes izquierdo
ysuperior, las medidas son 24 x 32,5cm;
deberían ser 24,8 x 34,1cm.
Bibliografía:
– T. Harris. Goya. Engravings and litographs. 2 v. V.II.
III,1a. Catalogue raisonne, Oxford, Bruno Cassirer,
1964.
– P.Gassier y J.Wilson-Bareau. Vie et oeuvre de Francisco
de Goya. Comprenant l’oeuvre complet illustre,
Friburgo, Office du livre, 1970. edicion en español.
Barcelona, ed. Juventud, 1974.
Estampa 74: “Esto es lo peor!”
Medidas papel: 24 x 32,5cm.
De la huella: 17,5 x 21,5 cm.
Papel con filigrana O.
Salida: 6.400 €
164
Estampa 2: “Con razón o sin ella”
Medidas huella: 15,3 x 20,3 cm.
En el ángulo inferior izquierdo, nº36, rayado.
Estampa 9: “No quiren”
(Anterior a la corrección del título “No quieren”)
Medidas huella: 15 x 20,5 cm. Papel con filigrana O.
En el ángulo inferior izquierdo, nº 29, rayado.
Estampa 23: “Lo mismo en otras partes”
Medidas huella: 15,9 x 23,5 cm.
En el ángulo inferior izquierdo, nº14.
Firma Goya grabada en plancha.
Estampa 39: “Grande hazaña. Con muertos”
(Anterior a la correccion de puntuacion ¡Con muertos!)
Medidas huella: 15,4 x 20,6 cm.
En el ángulo inferior izquierdo, nº6 (?), parcialmente
borrado. El 3, borrado. Firma Goya grabada en plancha.
Estampa 49: “Caridad de una mujer”
Medidas huella: 15 x 20 cm.
En el ángulo inferior izquierdo, nº 56, rayado.
Estampa 70: “No saben el camino”
Medidas huella:17,7 x 21,8 cm
Papel con filigrana de media venera.
165
708
JOSÉ DE MADRAZO (1781-1859)
Josefa Tudó, Iª Condesa de Castillo Fiel, con sus hijos
Manuel y Luis Godoy, junto a un busto de Manuel Godoy
Óleo sobre tabla de 20,5 x 16 cm.
Realizado hacia 1812.
El dibujo preparatorio para este cuadro se conserva en el Museo
del Prado. (20,5 x 17,6 mm, nº inv. 8417).
José de Madrazo fue una de las personalidades artísticas más
relevantes de su tiempo y principal representante del
Neoclasicismo en España. Marcó los gustos artísticos en el
ambiente cultural español del primer tercio del siglo desde su
influyente posición en la Corte madrileña primero junto a los
Reyes Carlos IV y Maria Luisa en Roma, después con Fernando
VII e Isabel II y desde sus cargos en la Real Academia de Bellas
Artes de San Fernando y el Museo del Prado. Gran pintor de
Historia, consumado retratista, excelente dibujante y erudito, con
gran interés por la Antigüedad clásica.
Tras una primera formación en Paris junto a Jacques Louis
David, en 1803 se instaló en Roma, donde su relación artística
con Antonio Canova o Jean Auguste Dominique Ingres
terminarán de perfilar su estilo dentro de un neoclasicismo
académico. Es sin embargo su proximidad a los exiliados Reyes
Carlos IV y Maria Luisa, lo que determinará su futura posición
de confianza cerca de los Reyes, convirtiéndose en Pintor de la
Corte, primero en el exilio, luego en Madrid.
En el Catálogo de la Exposición organizada por la Fundación
Botín, en junio de 2014 en el que se dio a conocer esta obra
inédita, asi como su dibujo preparatorio conservado en el Museo
del Prado, se señala que este retrato de Pepita Tudó junto a los
dos hijos que tuvo de Manuel Godoy muestra la privilegiada
posición de José de Madrazo cerca del principal valido de los
Reyes, dado el carácter íntimo del cuadro, en el que asimismo ha
representado a Godoy como una figura principal de la
Antigüedad, en busto y laureado.
Exposiciones:
Jose de Madrazo (1781-1859), Dibujos.Sala de exposiciones
Fundación Botín, Santander, Junio-septiembre de 2014. Pág. 33.
Salida: 30.000 €
166
167
Representación de dos escenas costumbristas, una de ellas en un jardín y otra representando una escena de vendimia con
personajes disfrutando de sus momentos de recreo, ataviados con la indumentaria característica del siglo XVIII.
No sería desacertado situar la escena de jardín alrededor de 1784, cuando el pintor desarrolla su actividad en Madrid y
realiza varios cuadros ambientados en las afueras de la ciudad, como Aranjuez, siendo uno de los más emblemáticos de este
momento la Ascensión de un globo Montgolfier, que se encuentra en el Museo del Prado. Aquí, el artista sitúa a dos damas
de corte y un niño jugando con un perro en un suntuoso jardín, donde la luz y la perspectiva nos hace destacar otros
elementos de igual importancia, como el rosal en primer plano, la estatua clásica que parece presentarnos la escena y la
fuente circular que da comienzo a una perspectiva infinita.
La escena de vendimia, podríamos situarla en cambio, alrededor de 1780, durante su etapa valenciana, cuando trabajó en
una serie con vistas de caminos y puertos, siendo un claro ejemplo la obra Vistas de la albufera de Valencia, que también
guarda el Museo del Prado. Ante una casona con portada flaqueada por parras varios vendimiadores descargan la cosecha
cargada sobre mulas mientras un jinete, probablemente el capataz, parece dar indicaciones a los jornaleros. Al fondo a la
izquierda los viñedos, que nos introducen en una nueva perspectiva de paisaje.
En ambas obras, observamos personajes pertenecientes a distintos estratos de la sociedad, rasgo característico de este pintor.
Muestra gran maestría en la representación de las vestimentas, claro ejemplo de ello fue su colaboración en la Colección de
trajes, serie sobre los tipos populares de España, realizados entre 1778 y 1784. La suya es una pincelada minuciosa con
carácter realista, en la que destacan los juegos de luces y sombras, situando las zonas de luz en el centro de los cuadros.
Antonio Carnicero Mancio, es uno de los más reconocidos representantes de nuestra pintura costumbrista y de género del
siglo XVIII, llegando a ser pintor de cámara y de cartones trabajando en la Real Fábrica de Tapices de Santa Bárbara.
168
709
ANTONIO CARNICERO (Salamanca, 1748-Madrid, 1814)
Escena de vendimia y Escena de jardín
Pareja de óleos sobre lienzo de 29 x 46,5 cm.
Bibliografía de referencia:
– Martínez Ibáñez, María Antonia: “Antonio Carnicero Mancio,
1997. Caja Salamanca y Soria. Obera Social y Cultural.
Procedencia:
– Colección Conde de Casal.
– Colección particular, Madrid.
Salida: 80.000 €
169
710
FRANCISCO GUTIERREZ CABELLO (Madrid, 1616-1670)
La continencia de Escipión
Óleo sobre lienzo de 170 x 260 cm.
Pintor especializado en amplias perspectivas con arquitecturas
imaginadas creando escenarios de gran fastuosidad en el que se
desarrollan en primer plano episodios, generalmente de las
sagradas escrituras, con figuras de dimensiones reducidas que
contribuyen a resaltar la sensación de amplitud de las
arquitecturas. La producción de Francisco Gutiérrez es poco
conocida, los conjuntos mas importantes son los de la Colegiata
de Villagarcia de Campos, en Valladolid, y del Convento de
Serradillas en Cáceres, y las dos obras que se conservan en el
Museo del Prado procedentes de Colecciones Reales. El lienzo
que presentamos es el de mayores dimensiones de su producción
y su singularidad radica en que el tema representado es de
iconografía no religiosa.
Salida: 60.000 €
170
171
711
COPIA DE RUBENS
El jardín del amor
Óleo sobre lienzo de 141,5 x 99 cm.
Salida: 1.200 €
712
ESCUELA VALENCIANA S. XIX
Paisaje con castillo
Óleo sobre lienzo de 50 x 65 cm.
713
ESCUELA ITALIANA S. XIX
Paisaje con presa
Óleo sobre lienzo de 50 x 85 cm.
Salida: 500 €
Salida: 700 €
714
CÍRCULO DE JACQUES COURTOIS
(Escuela francesa, siglo XVII)
Escena de batalla
Óleo sobre lienzo de 69 x 133 cm.
Salida: 2.500 €
172
715
ESCUELA FLAMENCA S.XVII
La construcción de la Torre de Babel
Óleo sobre lienzo de 154,5 x 232 cm.
El relato del Génesis 11 dice: “Tenía entonces toda la tierra una sola lengua y unas mismas palabras. Y aconteció que cuando
salieron de oriente, hallaron una llanura en la tierra de Sinar, y se establecieron allí. Y se dijeron unos a otros: Vamos, hagamos
ladrillo y cozámoslo con fuego. Y les sirvió el ladrillo en lugar de piedra, y el asfalto en lugar de mezcla. Y dijeron: Ea,
edifiquémonos una ciudad y una torre, cuya cúspide llegue al cielo; y hagámonos un nombre, por si fuéremos esparcidos sobre la faz
de toda la tierra. Y descendió Yavé para ver la ciudad y la torre que edificaban los hijos de los hombres. Y dijo Yavé: He aquí el
pueblo es uno, y todos estos tienen un solo lenguaje; y han comenzado la obra, y nada les hará desistir ahora de lo que han pensado
hacer. Ahora, pues, descendamos, y confundamos allí su lengua, para que ninguno entienda el habla de su compañero. Así los
esparció Yavé desde allí sobre la faz de toda la tierra, y dejaron de edificar la ciudad. Por esto fue llamado el nombre de ella Babel”.
En primer plano, se representa al rey Nemrod, nieto de Noé quien es el que ordena la construcción de la torre. Un joven
con los planos de la construcción se acerca a él para mostrárselos. A su alrededor, se sitúan personajes de la corte y en
primer término varios grupos de picapedreros. Al fondo, la torre, de planta cuadrada y situada a orillas de un gran río, se
eleva hacia un cielo teñido ya de la luz del atardecer.
Aunque la composición de esta obra está fuertemente inspirada en la que realiza Pieter Brueghel el Viejo sobre el mismo
tema, también se ven claros influjos o similitudes con las de otros artistas. Así, la torre nos recuerda a las de algunas de las
obras de Hendrich van Cleeve, y la presencia de algunos personajes como el muchacho portando los planos, se repite en la
de Frans Franken el joven y Joos de Momper que se encuentra actualmente en los Museos Reales de Bellas Artes de
Bruselas. Se trata de una iconografía de gran relevancia dentro del arte flamenco iniciada desde el último tercio del
siglo XVI hasta mediados del siglo XVII aproximadamente. Artistas como Peter Brueghel, Lucas van Valckenborch, Tobias
Verhaecht o Frans Francken el joven, realizaron magníficas interpretaciones de este tema, ya que este relato bíblico se
prestaba para recrear a la perfección la situación que se vivía en Flandes en aquella época, momento de gran expansión
cultural y económica.
Salida: 20.000 €
173
716
CÍRCULO DE GIOVANNI PAOLO
PANNINI (Escuela italiana, siglo XVII)
Capricho con ruinas y personajes
Óleo sobre lienzo de 34 x 34 cm.
Salida: 10.800 €
717
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
La huida a Egipto
Óleo sobre lienzo de 65 x 48 cm.
Salida: 5.000 €
174
718
ZACARÍAS GONZÁLEZ
VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834)
Rebeca y Eliecer
Óleo sobre lienzo de 30 x 20 cm.
Salida: 9.000 €
719
ESCUELA COLONIAL,
SIGLO XVIII
Asedio a una ciudad
Óleo sobre lienzo de 98 x 127 cm.
Salida: 3.000 €
175
720
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
Virgen con niño
Óleo sobre cobre de 23,5 x 17 cm.
721
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
Virgen
Óleo sobre cobre de 10 x 8 cm.
Con marco flamenco siglo XVII en carey y hueso.
Salida: 500 €
Salida: 1.400 €
722
ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
Santa Catalina
Óleo sobre cobre de 26 x 16 cm.
Importante marco del s. XIX
723
ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
San Antonio
Óleo sobre cobre de 28 x 22 cm.
Importante marco del s. XIX
Salida: 850 €
Salida: 850 €
176
724
ESCUELA FLAMENCA FINALES S.XVII-PPIOS S. XVIII
La adoración de los reyes magos
Óleo sobre cobre de 25 5 x 35 cm.
Salida: 1.300 €
725
ESCUELA FLAMENCA FINALES S. XVII-PPIOS S. XVIII
La adoración de los pastores
Óleo sobre cobre de 25 x 35 cm.
Salida: 1.300 €
726
ESCUELA FLAMENCA FINALES S.XVII-PPIOS S. XVII
Los desposorios de la Virgen
Óleo sobre cobre de 25,5 x 35 cm.
Salida: 1.300 €
177
727
SIGUIENDO MODELOS S. XVII
Santísima Trinidad
Óleo sobre tabla de 23 x 18 cm.
728
ESCUELA COLONIAL SIGLO XVIII
Virgen con niño
Óleo sobre lienzo de 27 3 x 20 5 cm.
729
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
San Pascual Bailón
Óleo sobre lienzo de 85 x 65 cm
Salida: 150 €
Salida: 800 €
Salida: 900 €
730
ESCUELA ESPAÑOLA S.XVII
Cristo crucificado y María Magdalena
penitente
Óleo sobre cobre de 27 x 25 cm.
731
SIGUIENDO MODELOS HISPANOFLAMENCOS
Calvario y San Pedro y San Pablo con donante
Óleo sobre tabla de 105 x 70 cm.
Anverso y reverso.
Salida: 500 €
Salida: 1.800 €
178
732
SEGUIDOR DE ANTONIO DEL CASTILLO
Adoración de los pastores
Óleo sobre lienzo de 172 x 123 cm.
Firmado.
Salida: 2.500 €
733
CÍRCULO DE FRANCISCO RIBALTA
(Escuela valenciana, siglo XVII)
La cena de Emaus
Óleo sobre lienzo de 106 x 72 cm.
Salida: 2.000 €
734
ESCUELA ESPAÑOLA, PROBABLEMENTE
TOLEDANA, SIGLO XVII
Calvario
Óleo sobre lienzo de 44 x 26 cm.
Con marco del siglo XVIII (deterioros).
Salida: 2.000 €
179
735
ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XVII
La muerte de San José
Óleo sobre lienzo de 87 x 109 cm.
Salida: 1.500 €
736
SIGUIENDO MODELOS ITALIANOS
FINALES SIGLO XVII
Personajes jugando a los dados
Óleo sobre lienzo de 102 x 116 cm.
Salida: 1.500 €
737
CÍRCULO DE PABLO LEGOT (1598-1671)
Adoración de los Magos
Óleo sobre lienzo de 110 x 169 cm.
Salida: 5.500 €
180
738
PEDRO DE ORRENTE (Murcia, 1580-Valencia, 1645)
Jesús y la Samaritana
Óleo sobre lienzo de 80 x 100 cm.
Salida: 14.000 €
739
CÍRCULO DE PEDRO DE ORRENTE
Adoración de los pastores
Óleo sobre lienzo de 60 x 74 cm.
Salida: 1.200 €
181
741
ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA SIGLO XVIII
Ángeles tenantes
Pareja de figuras en madera tallada y policromada
de 35 x 17 cm.
Portando pequeños edificios simbolizando iglesias.
740
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
Ángeles
de 65 x 26 cm.
Salida: 450 €
Salida: 1.800 €
742
FRAGMENTO DE RETABLO, SIGLO XVIII
En madera tallada, policromada y dorada con motivo
de querubin.
Medidas: 32,5 x 98 cm.
Salida: 450 €
743
MÉNSULA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
En madera talla y policromada con motivo de roleo
vegetal y amorcillo.
Medidas: 55 x 20 cm.
Salida: 600 €
744
ESCUELA ESPAÑOLA ESTILO BARROCO
Ángel tenante
Tallada en su color.
Altura: 86 cm.
Salida: 400 €
182
745
ESCUELA CATALANA, PPIOS. SIGLO XVII
Pareja de aletones
Relieves en pino rojo representando dos bustos
de personajes femeninos sobre volutas.
Medidas: 241 x 69 cm.
Salida: 3.200 €
746
ESCUELA PROBABLEMENTE
FLAMENCA, PRIMER CUARTO
DEL SIGLO XVII
San Francisco Javier y San Ignacio
Pareja de figuras en bronce dorado sobre peana
de mármol de 32 cm.
Salida: 6.000 €
183
747
PAREJA DE CANDELEROS
FRANCESES SIGLO XIX
En calamina. En forma de figuras sobre
motivo de peces y base en mármol.
Altura: 37 cm.
Salida: 500 €
748
FRANCOIS-MICHEL PASCAL
(1810-1882)
San Vicente Ferrer
Grupo en bronce de 22 x 22 cm.
Firmado e inscrito scpt.
Salida: 280 €
750
AGUSTÍN QUEROL (Tortosa, 1860-Madrid, 1909)
Dama y caballero
Pareja de bustos en mármol blanco de 70 cm. sobre
peanas en bronce patinado.
Altura con peana: 180 cm.
Se acompaña de fotografías firmadas por Agustín Querol.
Salida: 8.000 €
749
BRUNO ZACH (1891-1945)
Gimnasta
Figura en bronce de 33,5 cm.
Firmada.
Salida: 270 €
751
ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
Joven leyendo
Figura en bronce dorado y biscuit.
Altura: 70 cm.
Salida: 1.200 €
184
752
Retrato masculino
Busto en mármol blanco sobre peana en bronce.
Firmado.
Medidas: 62 x 30 x 53 cm.
Salida: 2.500 €
753
JOSEP LLIMONA (Barcelona, 1864-1934)
Desnudo sentado
Escultura en mármol
de 40 x 37 x 30 cm.
Firmada y dedicada.
Salida: 15.000 €
185
754
VENANCIO VALLMITJANA
(1850-1915)
Baco
Busto en barro de 40 cm.
Firmado.
755
ESCUELA BIZANTINA SIGLO XV
Cabeza
En piedra de 22 cm.
756
ESCUELA ESPAÑOLA ESTILO
ART NOUVEAU
Joven con turbante
Busto en escayola de 37,5 cm.
Salida: 800 €
Salida: 250 €
Salida: 600 €
757
ESCUELA FRANCESA, PPIOS. S. XX
Alegoría de la Maternidad
Grupo en bronce patinado
de 50 x 35 x 45 cm.
Sobre peana de mármol veteado.
758
ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
Jasón
Figura en bronce de 66 cm.
Salida: 900 €
Salida: 1.350 €
186
759
SIGUIENDO MODELOS DE JUAN
DE BOLONIA
Mercurio y Fortuna
Pareja de figuras en bronce cincelado
sobre peanas en mármol.
Altura: 28 cm.
Salida: 450 €
760
PAREJA DE CAPITELES, SIGLO XVIII
De estilo corintio, en madera tallada con restos de
policromía.
Medidas: 34 x 40 x 40 cm.
Salida: 3.000 €
761
TENANTE DE ALTAR VISIGODO, SIGLOS VII-VIII
Relieve en piedra caliza de 15 x 58 x 142 cm.
Salida: 1.600 €
762
CAPITEL ROMANO
De estilo corintio, realizado en piedra
de 30 x 36 cm.
Salida: 2.500 €
763
FRAGMENTO DE TONDO ROMANO
En piedra de 40 x 17 x 40 cm.
764
PAREJA DE COPAS ORNAMENTALES, ESPAÑA,
SIGLO XIX
En hierro, policromadas en blanco.
Medidas: 80 x 50 cm.
Salida: 4.000 €
Salida: 800 €
187
765
TAZZA EN ESMALTE, VIENA, S. XIX
En porcelana esmaltada decorada con escenas mitológicas,
montada en plata. Asa cincelada con motivo de figura
femenina alada. Medidas: 6 x 6 x 8 cm.
Salida: 400 €
766
TINTERO EN ESMALTE, VIENA S. XIX
En porcelana esmaltada representando las artes.
Monturas y asas en plata.
Medidas: 12 x 11 x 18 cm.
Salida: 500 €
767
PAREJA DE JARRONES EN ESMALTE, VIENA S. XIX
En porcelana esmaltada con escenas campestres con monturas
y asas en bronce dorado y cincelado y bases en madera dorada.
Altura. 20 cm.
Salida: 550 €
768
PEQUEÑA COPA EN ESMALTE, VIENA S. XIX
En porcelana esmaltada con escenas mitológicas, monturas y
asas en bronce cincelado en forma de grifos.
Medidas:12 x 11 x 18 cm.
Salida: 550 €
769
PEQUEÑA JARRA ESMALTADA, VIENA S. XIX
En porcelana esmaltada, decorada con escena galante en un
paisaje y monturas en bronce dorado y cincelado. Asa en
bronce en forma de voluta vegetal. Altura: 14 cm.
Salida: 250 €
188
770
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX
Escenas clásicas
Pareja de placas en terracota
policromada de 26 x 39 cm.
Salida: 1.600 €
771
VIDRIERA HOLANDESA
Realizada en cristal emplomado de 46 x 33 cm.
Con inscripción en cartela: Hans Briefchibein
von Reinlingen, 1559
Salida: 4.900 €
772
ESCUELA ESPAÑOLA HACIA 1820-30
Niño sentado ante una mesa
Miniatura de 10 5 x 8 5 cm.
Salida: 500 €
189
773
SOPERA CON PLATO EN PORCELANA ESTILO
SEVRES
Porcelana azul con decoración de motivos florales en
reservas. Mascas checoslovacas en la base.
Medidas sopera: 24 x 30 cm. Plato: 30 cm.
774
CENTRO EN PORCELANA INGLESA, SIGLO XIX
En porcelana con decoración policromada de estilo
oriental con motivo de peonías. Montado en bronce
dorado y cincelado.
Medidas: 24 x 38 cm.
Salida: 400 €
Salida: 500 €
775
CENTRO ESTILO NEOCLÁSICO S. XIX
En bronce dorado y cincelado con motivos neoclásicos.
Medidas: 10 x 19 x 24 cm.
Salida: 280 €
776
JUEGO DE FUENTE Y SOPERA EN PORCELANA
SATSUMA
En porcelana policromada con decoración en relieve de
escenas cortesanas y vegetación floral.
Fuente: 29 x 41 cm. Sopera: 27 x 26 x 37 cm.
Salida: 400 €
777
PAREJA DE CANDELEROS ESTILO FRANCÉS
En bronce dorado y cincelado con motivos de cariátides
en los fustes. Altura 32 cm.
Salida: 1.200 €
190
778
PAREJA DE CANDELABROS FRANCESES,
SIGLO XIX
En bronce dorado con cuatro brazos y cinco puntos de
luz. Sobre bases en madera ebonizada.
Altura: 64 cm.
779
RELOJ EN PORCELANA FRANCESA TIPO JACOB
PETIT, S. XIX
Sobremesa en porcelana policromada con basamento que
aloja la esfera, en azul cobalto con decoracion secundaria
en dorado. Sobre el basamento, grupo en bronce de
guerreros en estilo medeval. Sobre peana en madera
tallada y dorada. Medidas:60 x 34 x 18 cm
Salida: 750 €
Salida: 1.100 €
780
PAREJA DE JARRONES FRANCESES SIGLO XIX
Con paisajes y figuras femeninas en reservas firmadas
Maxant. Asas en forma de cabezas femeninas y monturas
en bronce dorado y cincelado. Altura: 60 cm.
781
PAREJA DE JARRONES FRANCESES, SIGLO XIX
Siguiendo modelos de Sevres, en porcelana azul cobalto
con motivo de flores y paisajes en reservas. Monturas en
bronce dorado. Altura: 48 cm.
Salida: 2.250 €
Salida: 1.700 €
191
782
ESCUELA ORIENTAL SIGLO XIX
Escenas costumbristas
Tres dibujos al temple sobre papel de arroz
de 10,5 x 16,5 cm.
783
ESCUELA ORIENTAL SIGLO XIX
Jarrones con peonías
Doce dibujos al temple sobre papel de arroz
de 11 x 7,5 cm.
Salida: 180 €
Salida: 350 €
784
PAREJA DE JARRONES ORIENTALES S.XIX
En porcela policromada decorados con motivos vegetales
y animales.
Altura: 48 cm.
Adjunta certificado de Chung Ah Porcelain Company.
785
PAREJA DE JARRONES ESTILO ORIENTAL,
SIGLO XIX
En porcelana, decorados con motivo de peonías.
Altura: 58 cm.
Salida: 500 €
Salida: 600 €
192
786
FUENTE EN PORCELANA COMPAÑÍA DE INDIAS,
SIGLO XVIII
Decorada con motivos florales en azul y verde en el asiento y
guirnalda de flores en el alero.
Medidas: 29 x 21 5 cm.
Salida: 400 €
787
PAREJA DE PLATOS EN
PORCELANA COMPAÑÍA DE
INDIAS, S. XVIII
Decorados con escenas orientales en el
asiento y alero con motivos vegetales.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 500 €
788
PLATO COMPAÑIA DE INDIAS SIGLO XVIII
Decorado con flores en el asiento y guirnaldas en el
alero enmarcado con motivo de cadena en dorado.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 250 €
789
PLATO COMPAÑÍA DE INDIAS SIGLO XVIII
Decorado con motivos de florales en el asiento y
alero con doble cenefa en dorado.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 250 €
790
Decorado con pareja de gallos y motivos vegetales en
el asiento y alero en color azul.
Diámetro: 22 7 cm.
Salida: 200 €
791
Diámetro: 23 cm. Restaurado.
Salida: 250 €
193
792
LÁMPARA DE TECHO ESTILO
FRANCÉS
En cristal tallado y bronce dorado.
Altura: 93 cm.
793
LÁMPARA DE TECHO DE ESTILO
FRANCÉS
De seis luces en cristal y bronce.
Altura: 70 cm.
Salida: 400 €
Salida: 500 €
794
LÁMPARA DE TECHO FRANCESA,
SIGLO XIX
En bronce dorado con seis brazos de luz
en forma de tallos vegetales. Vástago
decorado con monturas en porcelana
azul cobalto con flores policromadas y
motivos de ángeles músicos.
Altura: 110 cm.
Salida: 450 €
795
LÁMPARA DE TECHO ESTILO
FRANCÉS
De doce luces en bronce dorado y
cincelado con pandelocas prismáticas en
cristal tallado. Altura 110 cm.
796
ESPEJO FRANCÉS, SIGLO XIX
En madera tallada y dorada con
llamativo copete de rocallas, roleos
vegetales y guirnalda de flores.
Medidas: 205 x 120 cm. Ligeras faltas.
Salida: 1.800 €
Salida: 1.400 €
797
ESPEJO ESTILO IMPERIO SIGLO XIX
En madera tallada y dorada con motivos
Imperio como palmetas y cisnes.
Medidas: 90 x 72,5 cm.
Salida: 350 €
194
798
RELOJ DE PÓRTICO CON GUARNICIÓN,
FRANCIA, SIGLO XIX
Esfera firmada Jean Antoine Lepine en madera de raíz y
bronce dorado y cincelado con motivos de palmetas.
Medidas reloj: 54 x 17 x 26 cm.
Candelabros: 62 x 25 cm.
799
PAREJA DE CORNUCOPIAS SIGLO XIX
En madera tallada y dorada decoradas con veneras y
rocallas. Lunas grabadas con motivo de dama y caballero.
Medidas: 87 x 50 cm.
Salida: 1.100 €
Salida: 3.600 €
800
PAREJA DE CORNUCOPIAS FRANCESAS S. XIX
En madera tallada y dorada con motivo de lazos.
Luna azogada.
Medida: 83 x 41 cm.
801
En madera tallada y dorada con llamativo copete
decorado con motivo de tornapuntas y roleos vegetales.
Medida: 113 x 52 cm.
Salida: 1.500 €
Salida: 600 €
195
802
MARCO ESPAÑOL ESTILO BARROCO
En madera tallada en su color.
Medidas: 122 x 76,5 cm.
Salida: 500 €
803
PAREJA DE COLUMNAS ESTILO
BARROCO
En madera policromada decoradas
simulando mármol.
Altura: 131 cm.
Salida: 400 €
804
RELOJ DE CAJA ALTA,
FINALES SIGLO XIX
Esfera en latón y metal dorado decorada
con motivos vegetales firmada Pedro
Charenton. La Unión. Caja en madera
barnizada decorada con fileteado de
limoncillo.
Medidas: 234 x 20 x 53 cm.
Salida: 500 €
805
ESPEJO ESPAÑOL SIGLO XIX
motivo de veneras, tornapuntas y
roleos vegetales.
Medidas : 130 x 96 cm.
Salida: 1.200 €
806
CORNUCOPIA FRANCESA
SIGLO XVIII
luna azogada. Con llamativo
copete de rocallas y roleos
vegetales.
Medidas: 85 x 53 cm.
Salida: 1.200 €
196
807
MESITA AUXILIAR CARLOS IV
En nogal con decoracion de marqueterias
geométricas en boj y otras maderas teñidas.
Patas altas de estipite y dos cajones.
Medidas: 75 x 35 x 53 cm.
Salida: 450 €
808
SILLA POPULAR, FRANCIA, S. XVIII
En nogal en su color con respaldo con pala
calada, brazos curvos y patas prismáticas unidas
por travesaño.
Medidas: 103 x 62 x 40 cm.
Salida: 450 €
809
PAREJA DE ESPEJOS CARLOS IV
En forma de estrella de cinco puntas en madera con
decoracion de taracea geometricas.
Medidas: 34 x 34 cm
Salida: 400 €
810
CÓMODA ESPAÑOLA
CARLOS IV, SIGLO XVIII
En caoba y palosanto con
decoracion de fileteados de boj
dibujando rombos en tapa,
cajones y laterales. Esquinas
redondeadas con filetes de boj
sobre fondo oscuro.
Medidas: 86,5 x 53,5 x 126 cm.
Salida: 1.500 €
197
811
BARGUEÑO POPULAR ESPAÑOL, SIGLO XVIII Y
POSTERIOR
En nogal, interior compartimentado en gavetas.
Deterioros. Medidas: 60 x 48 x 121 cm.
Salida: 1.000 €
812
ARCÓN POPULAR SIGLO XVIII
En nogal con cerradura en hierro.
Medidas: 50 x 45 x 152 cm.
Salida: 500 €
813
PILA BAUTISMAL HACIA 1750
En cerámica de Muel, Ribera Alta del Ebro.
Decorada con motivos vegetales en azul. Deteriorada.
Medidas: 40 x 40 x 40 cm.
Salida: 1.300 €
814
CUNA BALANCÍN ESPAÑOLA, SIGLO XIX
En hierro forjado y bronce dorado.
Medidas: 117 x 61 x 110 cm.
Salida: 900 €
815
ESPEJO ESPAÑOL SIGLO XX
En madera tallada, dorada con decoración floral en el
copete. Medidas: 149 x 94 cm.
Salida: 1.000 €
198
816
MARCO ESPAÑOL, SIGLO XVIII
Rematado en arco de medio punto, en
madera tallada y dorada con guirnaldas de
hojas y flores. Montado en fondo de
terciopelo verde. Medidas: 200 x 127 cm.
817
ESPEJO BARROCO ESPAÑOL, S. XVII
En madera tallada y dorada.
Luna repuesta.
Medidas: 77 x 60 cm.
818
ESPEJO ESPAÑOL SIGLO XIX
Ovalado, en madera tallada, estucada y
dorada con remate central en forma de
venera. Medidas: 82 x 59 cm.
Salida: 650 €
Salida: 700 €
820
MARCO ÉPOCA FERNANDO VI
En madera tallada y policromada con
motivo de rocallas y roleos vegetales
Medidas: 43 x 34 cm.
821
MARCO ESPAÑOL,
FINALES XVII-XVIII
Decorado con fileteado en limoncillo y
placas en carey decorando las esquinas.
Medidas: 28,5 x 22,5 cm.
Salida: 250 €
Salida: 700 €
819
MARCO ESPAÑOL HACIA, 1700
motivos vegetales de 40 x 33 cm.
Salida: 480 €
Salida: 650 €
199
822
PEQUEÑO ESCRITORIO ESTILO
FRANCÉS
Frente con tapa de cilindro que alberga
interior compartimentado.
Medidas: 76 x 43 x 100 cm
823
CONSOLA ESQUINERA FRANCIA
SIGLO XVIII
En madera tallada, policromada con repintes
posteriores. Tapa en mármol veteado
(deteriorado).
Medidas: 32 x 63 x 90 cm.
Salida: 700 €
824
ESPEJO FERNANDINO SIGLO XIX
Madera barnizada en tono caoba con
aplicaciones de metal dorado de motivos
neoclásicos.
Medidas: 102 x 74 cm.
Salida: 525 €
Salida: 525 €
825
CÓMODA ESCRITORIO CATALANA, SIGLO XIX
En nogal con marquetería en maderas frutales roleos
vegetales. Frente con tres cajones y uno en cintura
abatible que alberga escritorio con gavetas en el interior.
Medidas: 97 x 61,5 x 117 cm.
826
ALFOMBRA FRANCESA ESTILO AUBUSSON
En lana. Decorada con medallón central ovalado de
guirnalda de flores en tonos rojos y crema.
Medidas: 364 x 270 cm.
Salida: 2.000 €
Salida: 2.000 €
200
827
BUREAU ESTILO LUIS XV, S. XIX
En nogal y raíz de nogal decorado con
platabanda geométrica. Al interior, gavetas
y tapa de cuero. Compartimento oculto.
Patas curvas. Medidas: 104 x 48 x 90 cm.
Salida: 950 €
828
ESCRITORIO NAPOLEÓN III, S. XIX
En madera ebonizada con aplicaciones en
bronce dorado. Cajones en cintura y
cuerpo superior de escritorio con espejo y
ocho cajones en los laterales.
Medidas:130 x 55 x 92 cm.
Salida: 650 €
829
SILLERÍA VICTORIANA, INGLATERRA SIGLO XIX
En madera ebonizada con incrustaciones en nácar y con
motivos vegetales policromados en dorado. Compuesta
por seis sillas y dos sillones.
Medidas sillones: 97 x 53 x 58 cm.
sillas:89 x 40 x 43 cm.
Salida: 3.600 €
(parte del lote)
830
PAREJA DE SILLONES ESTILO FRANCÉS
En madera tallada y dorada con motivo de flores y
acantos en respaldo y brazos. Tapicería en color rosa y
dorado.
Medidas: 112 x 55 x 66 cm.
831
PAREJA DE SILLONES ESTILO LUIS XV
Con decoracion tallada de florecitas en respaldo.
Patas curvas y brazos retranqueados.
Tapicería en tono granate.
Medidas: 80 x 55 x 62 cm.
Salida: 500 €
Salida: 450 €
201
832
ARMARIO HOLANDÉS,
PRIMER TERCIO SIGLO XIX
En roble. De dos cuerpor, el inferior con tres grandes
cajones flanqueados por pilastras acanaladas, patas
prismáticas. El cuerpo superior de doble puerta con
arco de medio punto rebajado y con decoracion de
tallas florales en las enjutas.Flanqueado por dos
columnas ebonizadas con capiteles y basas en laton
dorado y cincelado. Al interior, dos baldas y dos
registros de cajones estrechos. Barandilla superior
calada con detalle de cortinaje tallado en el remate
central.
Medidas: 240 x 55 x 178 cm.
Salida: 800 €
833
PAREJA DE BUTACAS INGLESAS, FINALES S. XIX
En madera de caoba con tapicería a rayas en tonos caldero
y verde en asiento y respaldo.
Medidas: 108 x 64 x 84 cm.
834
BUREAU FRANCÉS, SIGLO XIX
En nogal tallado con decoración moldurada de contorno
sinuoso. Frente con tres cajones y tapa abatible con
escritorio y gavetas en el interior. Bocallaves y tiradores en
bronce dorado y cincelado.
Medidas: 83 x 41 x 44 cm.
Salida: 800 €
Salida: 400 €
202
835
MESA DE COMEDOR
VICTORIANA, INGLATERRA
SIGLO XIX
En madera de caoba y patas torneadas
sobre ruedecillas.
Medidas: 74 x 102 x 202 cm.
Salida: 3.000 €
(parte del lote)
(parte del lote)
836
SILLERÍA ESTILO CHIPPENDALE
Seis sillas en madera barnizada tono caoba con pala central
tallada con entrelazos y patas cabriolé sobre garra y talladas en la
cintura.
Medidas: 101 x 50 x 54 cm.
837
SILLERÍA ESTILO VICTORIANO
Compuesta por siete sillas y un sillón en madera de caoba y
asientos tapizados en rojo.
Medidas: 89 x 48 x 40 cm.
Salida: 2.000 €
Salida: 800 €
838
MESA DE COMEDOR ESTILO REGENCY
En caoba, con soporte central abalaustrado y gallonado que
apoya sobre cuatro patas con calzos de bronce.
Medidas: 72 x 82 x 123 cm.
Salida: 550 €
203
839
ESTANTERÍA ARTS AND CRAFTS,
INGLATERRA S. XIX
En roble, con cenefas talladas en
vertical.
Medidas: 107 x 17 x 36 cm.
840
ESTANTERÍA ESTILO INGLÉS
En caoba, con dos baldas y apoyos
torneados. Parte inferior calada con
revistero.
Medidas: 11 5 x 36 x 62 cm.
Salida: 180 €
Salida: 350 €
841
LIBRERÍA GLOBE, INGLATERRA
PPIOS. S. XX
En roble. Dos cuerpos, el superior con
puertas abatibles. El inferior con puertas
correderas con baldas y dos cajones.
Medidas: 182 x 31 x 92 cm.
Salida: 650 €
842
DUMB WAITER ART DECÓ
En caoba, con tres bandejas, la superior
extraible. Sobre ruedas.
Medidas: 86 x 38 x 61 cm.
843
PAREJA DE MACETEROS ESTILO
INGLÉS
Pareja de maceteros altos, con filetado en
madera clara.
Medidas: 91 x 35 5 x 35 5 cm.
844
DUMB WAITER VICTORIANO,
INGLATERRA SIGLO XIX
En caoba, con tres baldas regulables en
altura.
Medidas: 100 x 54 x 120 cm.
Salida: 450 €
Salida: 800 €
Salida: 250 €
204
(parte del lote)
845
SILLERÍA ESTILO REINA ANA,
INGLATERRA SIGLO XIX
Compuesta por seis sillas en nogal con asiento en
terciopelo granate.
Medidas: 110 x 40 x 50 cm.
Salida: 650 €
846
MESA DE JUEGO, INGLATERRA SIGLO XIX
En madera de raíz, tablero decorado con embutidos en
ébano y limoncillo con decoración vegetal. Patas unidas
con chambrana sobre ruedas.
Medidas: 70 x 45 x 92 cm.
848
Salida: 500 €
847
849
847
PARAVENT INGLÉS SIGLO XIX
En nogal, con bordado en petit point con motivo de
jarrón con flores. Medidas: 75 x 52 cm.
Salida: 180 €
848
PARAVENT INGLÉS SIGLO XIX
En nogal, extensible, con remates en metal dorado,
bordado en petit point con motivo de jarrón rodeados de
hojas y roleos vegetales.
Medidas: 120 x 9 x 56 cm.
Salida: 180 €
850
ESCALERA DE BIBLIOTECA INGLESA SIGLO XIX
En madera de nogal de 99 x 33 x 41 cm.
Convertible en silla.
Salida: 350 €
851
ESCABEL INGLÉS, SIGLO XIX
En madera barnizada en tonos caoba, abatible, con
tapicería en terciopelo granate.
Medidas: 34 x 40 x 36 cm.
849
COSTURERO INGLÉS SIGLO XIX
En nogal, con apoyos en forma de lira. Con asa, dos tapas
abatibles y saco en algódón “toil de jour” para la costura.
Medidas: 62 x 29 x 43 cm.
Salida: 250 €
Salida: 120 €
205
852
LICORERA NAPOLEÓN III, FRANCIA SIGLO XIX
En palosanto con embutidos y fileteado en latón dorado.
Interior completa, formada por cuatro licoreras y dieciseis
copas en cristal tallado. Ligera falta.
Medidas: 24 x 23 x 30 cm.
853
En madera ebonizada con decoración de marquetería de
latón dorado y madreperla. Interior con cuatro botellas y
quince copas en cristal con decoración dorada de racimos
de uva. (Una copa repuesta).
Medidas: 27 x 24 x 32 cm.
Salida: 300 €
Salida: 500 €
854
855
854
854
CAJA Y COFRE, INGLATERRA SIGLO XIX
Caja en madera frutal con iniciales en metal plateado
aplicadas en la tapa. Medidas: 10 x 11 x 19 cm.
Cofre en raíz con el interior compartimentado para cartas
y asa en metal. Medidas: 15 x 14 x 22,5 cm.
855
ESCRITORIO DE VIAJE, INGLATERRA SIGLO XIX
En raíz con remates en metal dorado. Interior en piel con
compartimentos para tinteros y plumas.
Medidas: 13 x 22 x 35 cm.
Salida: 180 €
Salida: 100 €
206
856
CAJA TOCADOR INGLESA, SIGLO XIX
En madera de raíz, tapa y bocallave decorados con
embutidos en madreperla. Interior compartimentado con
cajas y frascos de tocador en cristal con las tapas en metal
plateado y espejo.
Medidas:17 x 21 x 30 cm.
857
En madera ebonizada con fileteado en latón y madreperla.
Interior con cuatro licoreras y diez copas en cristal tallado
y dorado con motivo de racimos de uvas.
Medidas: 25 x 25 x 32 cm.
Salida: 350 €
Salida: 200 €
858
TRES MUEBLES EN MINIATURA
Cómoda en nogal con tres cajones de 17 x 10 x 23 cm.;
mesita de juego taraceada de 16 x 24 x 16 cm.; consola estilo
isabelino de 13 x 20 x 9 cm.
Salida: 360 €
858
859
DOS ESCRIBANÍAS INGLESAS, SIGLO XIX
En maderas frutales con tinteros, una con compartimento para
cartas y abrecartas en marfil y la otra con depósito en cristal
para plumas y tinteros.
Medidas: 16 x 22 x 28 cm.; Medidas: 7 x 14 x 26 cm.
859
Salida: 200 €
860
DOS CAJAS INGLESAS, SIGLO XIX
En maderas claras. Caja con placa en hueso con inscripción,
compartimentada con hidrómetro en el interior y otra con
colección de compases.
Medidas: 6 x 10 x 20 cm. Medidas: 5 x 12 x 21 cm.
Salida: 150 €
860
207
861
COPA ART NOUVEAU, PRINCIPIOS
SIGLO XX
En bronce cincelado con motivos de hojas y
flores. Con tapa.
Medidas: 22 x 15 cm.
Salida: 350 €
862
CACHE POT EN PORCELANA
FRANCESA, FFS. S. XIX
De forma globular realizado en porcelana
policromada con flores y celosias de
inspiracion oriental. Con tapa interior en
porcelana y exterior en metal, a rosca, con
sellos de patente, medalla de oro, París 1888.
Salida: 180 €
863
VAJILLA ALEMANA
En porcelana blanca con decoracion en relieve. Formada
por: 24 platos llanos, 12 soperos, 11 de postre, 5 fuentes,
1 sopera, ensaladera y salsera.
864
TRES CAJAS DE ESCRITORIO INGLESAS
FINALES SIGLO XIX
En maderas frutales, tapas decoradas con escenas de
paisajes estampadas. Distintas medidas.
Salida: 350 €
Salida: 120 €
865
PAREJA DE MARCOS, S. XIX
En madera tallada y dorada con roleos vegetales y veneras.
Medidas: 37 x 26 cm.
866
PAREJA DE CORNUCOPIAS ESTILO FRANCÉS
En bronce decorado con motivos vegetales y remate de
ángeles. Medidas: 45 x 27 cm.
Salida: 120 €
Salida: 200 €
208
867
JAULA CON PÁJARO AUTÓMATA, FRANCIA
SIGLOS XIX-XX
Jaula en metal dorado con friso vegetal en la base. En el
interior tres pájaros autómatas que al enceder un
mecanismo se mueven y cantan.
Altura: 52 cm.
868
FIGURA DE AVE, FRANCIA, SIGLO XIX
En filigrana de plata y esmalte.
Altura: 28 cm.
Salida: 3.500 €
Salida: 5.000 €
869
PAREJA DE SILLONES DISEÑO LUIS ORTIZ
Tapizados en sky blanco.
Medidas: 100 x 56 x 56 cm.
Salida: 600 €
209
870
SOFÁ CHESTER
En color granate de tres plazas.
Medidas: 68 x 83 x 192 cm.
871
SOFÁ CHESTER
En color granate de dos plazas.
Medidas: 72 x 86 x 146 cm.
Salida: 700 €
Salida: 600 €
872
APARADOR ESTILO G-PLAN
En madera de teca. Frente con tres puertas abatibles y tres
cajones pintados con decoración geométrica en amarillo,
azul y negro.
Medidas: 77 x 41 x 184 cm.
873
SILLÓN CHESTER
En color granate.
Medidas: 74 x 81 x 93 cm.
Salida: 650 €
Salida: 400 €
874
APARADOR ESTILO G-PLAN
En madera de teca. Frente con doble puerta en los
laterales y tres cajones centrales pintados con decoración
geométrica en an azul, amarillo y blanco.
Medidas: 77 x 48 x 184 cm.
875
APARADOR ESTILO G-PLAN
En madera de teca. Frente tres puertas abatibles y tres
cajones pintados con decoración geométrica en diferentes
tonos de azul, amarillo, verde y blanco.
Medidas: 71 x 46 x 184 cm.
Salida: 650 €
Salida: 650 €
210
876
CÓMODA ESTILO G-PLAN
En madera de teca. Frente con cuatro cajones
pintados en diferentes colores.
Medidas: 81 x 45 x 75 cm.
Salida: 350 €
877
SEMANARIO ESTILO G-PLAN
En madera de teca. Frente con seis cajones
pintados con decoración geométrica en
diferentes tonos de azul y blanco.
Medidas: 113 x 37,5 x 75,5 cm.
Salida: 450 €
879
CABINET ESTILO ÁRÁBE
En madera chapeada en metal repujado.
Formado por dos cuerpos, con doble puerta cada uno,
decorado con tachuelas formando roleos vegetales.
Medidas: 210 x 45 x 110 cm.
Salida: 600 €
878
ARMARIO AÑOS 40
En madera de roble. Frente con
puertas abatibles y dos cajones en la
parte superior.
Medidas: 134 x 47 x 84 cm.
Salida: 450 €
880
TAPIZ EN LANA
Sobre obra de Eduardo Úrculo.
Con marca.
Medidas: 210 x 175 cm.
Salida: 350 €
211
881
MESA DE DISEÑO EN CRISTAL
Medidas: 36 x 117 x 118 cm.
882
MESA DE DISEÑO EN CRISTAL
Medidas: 36,5 x 68 x 128,5 cm.
Salida: 500 €
Salida: 300 €
883
MESA DE CENTRO
Tablero en ónice y base en madera.
Medidas: 44 x 78 x 78 cm.
884
CAJA ORIENTAL SIGLO XIX
En madera dorada con escena de paisaje con personajes
orientales. Medidas: 17 x 27 x 36 cm.
Salida: 800 €
Salida: 250 €
885
CONSOLA DE DISEÑO EN CRISTAL
Medidas: 73 x 44 x 110 cm.
886
ESPEJO AÑOS 60
En metal dorado en forma de flor.
Diámetro: 60 cm.
Salida: 400 €
Salida: 150 €
212
887
CAJA ESCRITORIO INGLESA, SIGLO XIX
En madera con embutidos en latón dorado e interior de
escritorio y asas laterales. Faltas en la tapa.
Medidas: 16 x 27 x 46 cm.
Salida: 200 €
888
CAJA ESCRITORIO INGLESA SIGLO XIX
En madera de raiz con embutidos con motivos florales en
nácar. Interior de escritorio con tapete de cuero.
Medidas: 11 x 22 x 30 cm.
889
TELESCOPIO SIGLO XIX
En vitela grabada con motivos vegetales con su estuche
original. Altura: 26 cm.
Salida: 2.700 €
Salida: 200 €
890
JARRÓN ART NOUVEAU
En cerámica policromada.
Altura:24 cm.
Salida: 250 €
891
JARRÓN HIPPOLYTE
BOULENGER, PPIOS SIGLO XX
En cerámica azul con bandas en
marrón. Marcas en la base.
Altura: 31 cm.
892
JARRÓN MOORCROFT, INGLATERRA
HACIA 1900
En cerámica vidriada decorado con flores y
frutos.
Altura: 23 cm.
Salida: 250 €
Salida: 450 €
213
893
NOTITIA DIGNITATUM
Facsimil edición limitada. Numerado: 99/777.
Editado por Liber Millenium S.L. en el año 2009.
Formado por facsímil y libro de estudio.
La Notitia Dignitatum es un documento único para
conocer el ejército romano del Bajo Imperio. Es una
relación ofcial de todos los puestos civiles y militares que
nos ha llegado. a través de cuatro manuscritos ( sobre un
original ahora desaparecido) que se hallan en Oxford,
París. , Viena y Munich. Este último es del siglo XVI y los
tres primeros del siglo XV.
Medidas: 29 x 5 x 22 cm. Encuadernado en piel marrón.
894
LA DIVINA COMEDIA, DE DANTE ALIHGIERI,
DE ALFONSO DE ARAGÓN, REY DE NÁPOLES
Facsímil edición limitada. Numerado:182/750.
Editorial Franco Cosimo Panini en Módena, 2006
Encuadernado en terciopelo azul cobalto y decorado con
placa aplicada con motivo de escudo en metal
policromado en bajorelieve. En estuche encuardernado en
tela de damasco color crudo.
Medidas: 37 x 7 x 25,7 cm.
Salida: 2.800 €
Salida: 2.400 €
895
BIBLIA VISIGODO-MOZÁRABE DE SAN ISIDRO
DE LEÓN
Isidoriana Editorial, 1997
Biblia completa, pergamino, 1028 páginas, edición
limitada de 120/600. Facsímil de la Biblia miniada
visigótico-mozárabe de San Isidoro de León (año 960),
del Archivo de la Real Colegiata de San Isidoro. Códice
perfectamente datado y universalmente conocido, es obra
del miniaturista Florencio y del calígrafo Sancho. Consta
de 515 folios en pergamino. Contiene todos los libros del
Antiguo y Nuevo Testamento. La edición facsímil
reproduce con exactitud el original del códice y va
acompañada de un volumen de estudios. El facsímil fue
realizado en el año 1997. Encuadernación artesanal, en
piel con estampados en seco, cantoneras y broche de
plata, estuche de roble.
Salida: 4.000 €
214