Pintura Antigua - Isbilya Subastas
1ª Sesión Pintura Antigua 4 1 ABRAHAM BLOEMAERT (Gorinchem, 1566 - Utrecht, 1651) Campesino Aguatinta y clarión sobre papel. 27 x 18 cm Salida: 7.000 € 1 2 2 THOMAS BARKER OF BATH (Reino Unido, 1769 – 1847) Niño con sobrero y jarra Plumilla sobre papel. Firmado con las iniciales “TB”. 22 x 15 cm Salida: 120 € 3 3 JOHN JOSEPH BARKER (Reino Unido, 1824-1904) Estudio de personaje con jarra Aguada y tinta sobre papel. 11 x 8 cm Salida: 80 € 4 4 JOHN JOSEPH BARKER (Reino Unido, 1824-1904) Estudio de personaje sosteniendo un farol Aguada y tinta sobre papel. 14 x 9,5 cm Salida: 80 € 5 5 ESCUELA FRANCESA, S.XVIII Lote de cuatro grabados coloreados Con vistas urbanas de París, Roma y Oxford Edición facsímil. 24 x 44 y 26 x 41 cm Salida: 150 € 5 (Lote) 6 ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Pareja de grabados con vistas de Frankfurt y Venecia Edición facsímil de grabados coloreados. Desperfectos. 28 x 40 cm Salida: 100 € 6 (Pareja) 7 7 ESCUELA MADRILEÑA, S.XVIII 8 ESCUELA FRANCESA, S. XIX Grabado en Madrid, 1780, por Joachin Ballefter sobre composición de Antonio Carnicero. 30 x 25 cm Salida: 150 € Litografía. Con marco de moldura rizada en madera ebonizada. 58 x 79 cm Salida: 200 € Almuerzo en el campo 6 Alegoría de Nápoles en el S. XIV 8 9 ESCUELA FRANCESA, S. XIX 9 (Lote) Lote de seis grabados franceses con escenas cotidianas 60 x 46,5 cm Salida: 400 € 10 10 JOAQUÍN ARAUJO Y RUANO (Ciudad Real, 1851 - Madrid, 1894) 11 11 JOHN JOSEPH BARKER (Reino Unido, 1824-1904) Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado “Araujo”. 10 x 17 cm Salida: 50 € Aguada sobre papel. 16 x 12 cm Salida: 100 € Cabeza de mujer Campesino con burro 12 12 JOHN JOSEPH BARKER (Reino Unido, 1824-1904) Joven con cántaro Aguada y clarión sobre papel. 9,5 x 9,5 cm Salida: 100 € 7 13 (Lote) 13 Wanderings by the Seine Grabado. Conjunto de cuatro grabados procedentes del “Turner’s Annual Tour” de 1835. 10 x 13 cm Salida: 100 € 14 15 14 ESCUELA FRANCESA, S. XIX 15 ESCUELA ITALIANA, S. XIX 33,5 x 26 cm Salida: 100 € AguafuerteFechado en Roma en 1805. 38 x 47 cm Salida: 180 € Cuaderno de dibujos de Gustav Doré, edición facsímil 8 Salida de Roma del Papa Pío VI 16 ESCUELA ALEMANA, S. XVIII Pareja de pinzones azules Acuarela y lápiz sobre papel. 21 x 18 cm Salida: 150 € 17 17 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) Elemento decorativo en forma de nave Grabado. Firmado en plancha. 90 x 60 cm Salida: 320 € 16 (Pareja) 18 18 ESCUELA INGLESA, S. XIX Casa junto al ríoAcuarela sobre papel 18 x 24 cm Salida: 150 € 19 19 ROBERT JOBLING (Inglaterra, 1841-1923) Cottage Acuarela sobre papel. Firmado. 27 x 37 cm Salida: 150 € 9 20 ALFRED CHARLES CONRADE (Leeds, Inglaterra, 1863 – 1955) Escena cortesana Acuarela sobre papel. 35 x 23 cm Salida: 250 € 21 ESCUELA INGLESA, S. XIX Spanish Ligth Horse y Spanish Heavy Horse 31 x 24 cm Pareja de aguafuertes coloreados a mano fechados en 1809. Salida: 130 € 21 (Pareja) 20 22 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX 22 23 Sardanápalo en los jardines de Babilonia Óleo sobre lienzo. 82 x 104 cm Salida: 120 € 24 EUGÈNE LAMI (París, 1800 - 1890) 24 Londres “Une grande rue à 5 heures du soir” Litografía coloreada a mano. De la serie “Viajes por Inglaterra”, publicada por Firmin Didot en 1830. 24 x 37 cm Salida: 150 € 10 23 Mapa de la costa suroccidental de Irlanda Edición facsímil de grabado inglés coloreado original del S. XVII. 39 x 52 cm Salida: 120 € 25 25 H BUNBURY (Del) THOMAS ROWLANDS (Sculpt) The City Hunt Grabado al aguafuerte coloreado a mano. 25 x 34 cm Salida: 150 € 26 26 ESCUELA INGLESA, S. XIX Retrato de John Hernaman Lápiz y acuarela sobre papel. Firmado “H. Colbs” y fechado en 1821. 26 x 20 cm Salida: 350 € 28 28 AUGUSTO DE LA PEZUELA (Escuela española, S. XIX) Escena en Sevilla Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado “Pezuela Triana 1873”. 11 x 16 cm Salida: 50 € 27 27 ELISABETH HEAPHY MURRAY (Londres, 1940 - San Remo, 2007) Jóvenes con abanico Acuarela sobre papel. Firmado. 37 x 29 cm Salida: 700 € 29 ESCUELA INGLESA, S. XIX 29 Lección de dibujo junto al río Dibujo a lápiz sobre papel. 12 x 16,6 cm Salida: 100 € 11 30 30 JOSÉ DENIS BELGRANO (Málaga, 1844 - 1917) Desnudo masculino Carboncillo sobre papel. Firmado en Roma y dedicado a José García Ramos. 43 x 30 cm Salida: 500 € 32 JOSÉ DENIS BELGRANO (Málaga, 1844 - 1917) Apunte para escena de interior 31 JOSÉ DENIS BELGRANO (Málaga, 1844 - 1917) Reunión Dibujo a lápiz. Firmado “Denis”. 15,5 x 21 cm Salida: 200 € 32 (anverso y reverso). Dibujo a lápiz. Firmado “Denis”. 15 x 20,5 cm Salida: 450 € 12 31 Reverso 33 JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 - Madrid, 1921) Dama sentada con abanico Acuarela sobre papel. Firmado “J. Villegas”. 29 x 22 cm Salida: 500 € 33 34 JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 - Madrid, 1921) Dama sedente Acuarela sobre papel. 28,5 x 22 cm Salida: 500 € 34 13 35 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1837 - 1903) Caballero con sombrero y guantes Plumilla sobre papel. Firmado y fechado. 28 x 21 cm Salida: 550 € 35 36 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1837 - 1903) Señor con casaca Plumilla sobre papel. Firmado y fechado. 28 x 21 cm Salida: 550 € 36 14 37 JOSÉ GARCÍA RAMOS (Sevilla, 1852 - 1912) 37 Paisaje con puente Lápiz sobre papel. Firmado. 12,5 x 16 cm Salida: 200 € 38 38 JOSÉ DENIS BELGRANO (Málaga, 1844 - 1917) Dama en sillón Dibujo a lápiz. Firmado. 24 x 16 cm Salida: 300 € 39 39 JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860 - Madrid, 1942) Burro Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado “J. M. Carbonero 40” 7 x 8 cm Salida: 50 € 15 40 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII 40 (Pareja) Pareja de escenas del Antiguo Testamento Óleo sobre cristal. Desperfectos en la policromía. 23 x 30 cm Salida: 800 € 41 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII 41 (Pareja) Pareja de escenas del Antiguo Testamento Óleo sobre cristal. Desperfectos en el cristal. 23 x 30 cm Salida: 150 € 42 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Pareja de escenas del Antiguo Testamento Óleo sobre cristal. 23 x 30 cm Salida: 1.200 € 16 42 (Pareja) 43 43 ESCUELA MEXICANA, S.XVIII Dolorosa Óleo sobre cobre 41,5 x 31,5 cm Con marco cornucopia realizado en madera tallada y dorada. Salida: 750 € 46 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII 44 44 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX 45 45 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Óleo sobre lienzo. 89 x 68 cm Salida: 900 € Óleo sobre lienzo. Según la obra original de Guido Reni realizada en 1640. 23 x 15 cm Salida: 500 € Divina Pastora 46 (Pareja) Virgen del Pópulo y Santa Teresa de Jesús Óleo sobre cobre con escenas en anverso y reverso. 18 x 13 cm Salida: 700 € Ecce Homo 47 47 ESCUELA ITALIANA, S. XVII Santa Catalina de Alejandría Óleo sobre cobre. 24 x 20 cm Salida: 575 € 17 48 49 48 ESCUELA FRANCESA, S. XIX 52 ESCUELA FRANCESA, S.XVIII Retrato del Mariscal Ney Retrato de dama con tiara de perlas 49 ESCUELA FRANCESA, S. XIX 53 ESCUELA COLONIAL, S. XIX Óleo sobre marfil. Firmado “Pobel”.6,5 x 6,5 cm Salida: 100 € Óleo sobre marfil. 10 x 7 cm Salida: 150 € Óleo sobre marfil. Firmado. 7 x 7 cm Salida: 100 € Retrato de dama con collar de perlas Gouache sobre marfil. Firmado “A.R.” Con iniciales en el reverso. Desperfectos. 8,5 x 7 cm Salida: 150 € Retrato de joven dama con abanico 50 ESCUELA FRANCESA, S. XIX 54 MARÍA COSWAY (Inglaterra, 1759 - 1838) Óleo sobre marfil. Firmado “Bertin”. 9 x 9 cm Salida: 100 € Acuarela sobre marfil. Firmado al dorso: “Queen Caroline/by/Maria Cosway”. 10 x 7 cm Salida: 300 € Retrato de dama con flor en el pelo 51 50 Queen Caroline 51 ESCUELA FRANCESA, S. XIX Retrato de dama Óleo sobre marfil. Firmado “Hollier”. 9,5 x 8,5 cm Salida: 150 € 52 18 53 54 55 SEGÚN CARLO DOLCI Virgen con niño Óleo sobre marfil. Escuela española, S. XIX. Con marco de plata a base de filigrana. 6,5 x 4,5 cm Salida: 700 € 55 57 (Pareja) 56 Retrato de niño 56 Óleo sobre porcelana. S. XIX. Placa oval en porcelana alemana. Marca incisa de KPM. 17,5 x 13, 5 cm Salida: 300 € 57 ESCUELA ESPAÑOLA, pp. S. XX Retratos de niño y niña 11 x 8,5 cm Salida: 400 € 19 58 ESCUELA ROMANA, ff. S. XVII 58 Paisaje clasicista Óleo sobre lienzo. 74 x 99 cm Salida: 800 € 59 ESCUELA ITALIANA, S. XIX Pareja de vistas de Venecia Óleo sobre lienzo. 21 x 27,5 c/u Salida: 500 € 59 (Pareja) 20 60 60 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870) Paisaje costero con castillo Óleo sobre lienzo 53 x 66 cm Salida: 5.500 € 21 61 61 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII 62 ESCUELA MADRILEÑA, S.XVII Óleo sobre lienzo. 62 x 45,5 cm Salida: 850 € Óleo sobre lienzo. Con marco de la época. 95 x 78 cm Salida: 1.500 € San Clemente de Roma 63 63 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII - XVIII San Francisco Óleo sobre lienzo. Desperfectos en el lienzo. 53 x 113 cm Salida: 800 € 22 Dolorosa 64 64 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Santa Cecilia Óleo sobre lienzo. 62 x 48 cm Salida: 600 € 62 65 JUAN DE ESPINAL (Sevilla, 1714 - 1783) Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo. Procedencia: Colección Don Francisco Pérez Asencio. Jerez de la Frontera. Hacia 1930. Exposición: Sevilla. “Exposición IberoAmericana”. Palacio de Bellas Artes. 1929-1930.Sala 7. Nº3(como Murillo). Pag. 94 del catálogo. Lam. XXXVIII. 200 x 155 cm Salida: 4.000 € 65 66 CÍRCULO DE MATEO CEREZO, (Burgos, 1637 - Madrid, 1666) Inmaculada Óleo sobre lienzo. 128 x 91 cm Salida: 3.000 € 66 23 67 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Tríptico Óleo sobre lienzo. Formado por tres pinturas de 26 x 34 cm. en las que aparecen representados tres de los cuatro Padres de la Iglesia: San Ambrosio, San Gregorio Magno y San Jerónimo. 118 x 39 cm. (con marco) Salida: 1.500 € 67 24 68 68 LUIS DE MORALES “El Divino” (Badajoz, 1510 - 1586) Abrazo de San Joaquín y Santa Ana Óleo sobre lienzo. 202 x 155 cm Salida: 80.000 € 25 69 ESCUELA HOLANDESA, S. XVII Paisaje Óleo sobre lienzo. 69 x 109 cm Salida: 1.500 € 69 70 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Elevación de la Cruz 70 Óleo sobre lienzo. 70 x 96 cm. Composición tomada del tríptico original de Peter Paul Rubens, realizado entre 1610 y 1611, conservado en la Catedral de Amberes. Salida: 5.000 € 26 71 TALLER DE IGNACIO DE IRIARTE (Azcoitia, 1621 - Sevilla, 1670) 71 Pareja de paisajes Óleo sobre lienzo. 119 x 172 cm. Con importantes molduras de la época, realizadas en madera tallada y doradas en oro fino. Salida: 9.000 € 27 72 ESCUELA ARAGONESA, S. XVII Retrato de Guillem de Belvis Óleo sobre lienzo 194 x 114 cm Con cartela en la que reza la inscripción “Don Guillem de Belvis eve del Consejo del Reyno y van en Lyle sirvió contra el Conde de Arnenach diole el Rei titulo de varón y de noble que fue lo mismo que rico hombre caso con Doña Franca Calataiut”. Salida: 10.000 € 72 28 73 MATEO GALLARDO (Madrid? h.1605 - 1667) 73 Jael y Sísara Óleo sobre lienzo 147 x 165 cm Firmado y fechado “Matheo Galladro Fecit 1636 (...)” De Mateo Gallardo poseemos escasos datos biográficos. Sabemos que fue pintor activo en Madrid en los años centrales del siglo XVII. Estilísticamente estaba vinculado con los maestros del tardomanierismo que dominaron el panorama madrileño durante las primeras décadas del siglo XVII, como Vicente Carducho o Eugenio Cajés. Al igual que estos, incorporó en sus obras conocidas un claroscuro más acentuado de origen naturalista y un cierto colorismo de influencia flamenca, como se puede apreciar en los lienzos que le fueron encargados para el retablo mayor de la catedral de Plasencia. En este cuadro, la huella del estilo de Eugenio Cajés se hace perfectamente visible a través de las figuras del soldado, de la heroína Jael, cincel y martillo en mano, y del cuerpo muerto de Sísara caído a sus pies. Toda la escena está ambientada en interior en penumbra donde el artista puede mostrar un consumado estudio de claroscuro de resonancia tenebrista. Este ambiente dramático y de tensión concentrada solo es interrumpido por el vano abierto en el muro, a la izquierda de la composición, a través del cual se observa un estilizado y sintético paisaje montañoso, muy cercano también a modelos madrileños de su tiempo. Estamos ante una feliz incorporación al exiguo catálogo de Mateo Gallardo que sirve sin duda para su conocimiento y para dar a la luz el quehacer de uno de los artistas más interesantes del panorama madrileño de las décadas centrales, momento de plenitud del propio Diego Velázquez. Salida: 10.000 € Bibliografía de referencia: ANGULO IÑIGUEZ, Diego- PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso E. (1983): Pintura madrileña del segundo tercio del siglo XVII. Madrid: CSIC-Instituto Diego Velázquez. 29 74 MELCHOR PÉREZ HOLGUÍN (Bolivia, h. 1665-1732) Imposición de la casulla a San Ildefonso Óleo sobre lienzo. Activo en Potosí, Pérez Holguín es considerado el mejor pintor de su centuria. Su producción estuvo estrechamente ligada a las órdenes religiosas de la zona. En esta versión del conocido tema iconográfico, el pintor despliega todos sus rasgos distintivos, entre los que destacan la ternura y la fuerza expresiva de los rostros. 155 x 100 cm Salida: 8.000 € 74 75 ATRIBUIDO A CLEMENTE RODIL (Madrid, h.1680-1725) Anunciación Óleo sobre lienzo. 105 x 84 cm Salida: 5.000 € 75 30 76 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI 76 Martirio de Santa Bárbara Óleo sobre tabla. 44 x 30 cm Salida: 7.000 € 31 77 JOSÉ JIMÉNEZ DONOSO (Consuegra, Toledo, 1632 - Madrid, 1690) Presentación de la Virgen Niña en el Templo Óleo sobre lienzo. José Donoso, también llamado en otras ocasiones José Ximénez Donoso, nació en la localidad toledana de Consuegra. En sus primeros años de aprendizaje estuvo inicialmente con su padre y posteriormente con Francisco Fernández. A finales de la década de 1640, o a comienzos de la siguiente, se traslada a Roma donde estudia las grandes composiciones y escenografías que empezaban a introducirse en la pintura mural de la época. En 1657, de regreso en la Corte, entra a terminar su formación en el taller de Juan Carreño de Miranda, donde conoce a otros artistas como Juan Martín Cabezalero, Mateo Cerezo, quien influye decisivamente en este artista a juzgar por este lienzo que presentamos, o Francisco Ignacio Ruiz de la Iglesia. Terminada finalmente su etapa de formación, se dedica principalmente a la ejecución de grandes cuadros de altar y de decoraciones murales donde suele insertar arquitecturas fingidas o cuadraturas al estilo de Italia, y que tanto éxito le dieron. En estas decoraciones murales suele ir asociado a otro gran artista madrileño del momento, Claudio Coello. En cuanto a pintura de caballete existen ejemplos donde demuestra su enorme talento para el espectáculo y para una puesta en escena ciertamente teatral. Sus composiciones gozan de un valor añadido merced a su sentido decorativo, desempeñando los marcos arquitectónicos una función esencial. Buen ejemplo de ello son los dos lienzos de la Fundación de la Basílica de Letrán y la Concesión de indulgencias a la Merced de Valencia por la basílica lateranense, conservados en el Museo de Bellas Artes San Pío V de Valencia. La composición del presente lienzo se inspira en un grabado de Adriaen y Jean Collaert. Pero José Donoso ha tenido presente también composiciones similares como Santo Tomás repartiendo limosna a los pobres de Mateo Cerezo (antes en el Convento de Santa Isabel de Madrid, del cual existe una versión reducida en el comercio madrileño), que plantea un escenario arquitectónico que guarda muchas similitudes con el que utiliza Donoso. Aquí el pintor hace gala de su indudable capacidad para organizar sus composiciones en escenarios monumentales. La Virgen Niña avanza en la escalinata y llega hasta el Sumo Sacerdote, quien la recibe en el umbral del templo. Éste simplemente es realzado con una bola de remate a los pies, la propia escalera y un fragmento de arco de medio punto decorado en el intradós con casetones que sobrevuela a los participantes del acontecimiento. Una columna y una punta de un cortinaje carmesí sirven para subrayar la grandeza del escenario. Los personajes se pueden seguir en otras obras de José Donoso, en especial, el niño en primer plano a los pies de los escalones que sujeta el perro del ciego que está sentado a la derecha. Ese niño aparece en numerosas ocasiones en la obra de José Donoso, por ejemplo, en el niño con túnica blanca semitransparente que aparece a la izquierda de los pies de Nuestra Señora del Socorro, lienzo conservado en el Museo Arrese de Corella (Navarra). Posiblemente, estamos ante una obra temprana del artista. Agradecemos la colaboración a José María Quesada Valera en la catalogación de este lote. 186 x 131 cm Salida: 70.000 € 77 32 33 78 MATEO OROZCO (activo h.1634-1652) Martirio de Santa Úrsula Óleo sobre lienzo. 157 x 161 cm Salida: 5.000 € 78 79 ESCUELA MEXICANA, S.XVII La Jerusalén Celeste Óleo sobre cobre. 39 x 47 cm Salida: 4.000 € 79 34 80 ESCUELA ESPAÑOLA, ff. S. XVII 80 Entrega de las llaves a San Pedro Óleo sobre lienzo 122 x 192 cm Salida: 3.000 € 81 ESCUELA ITALIANA, ff. S. XVII - S. XVIII Cristo y Virgen del Pópulo Óleo sobre cobre. 12 x 9 cm Salida: 800 € 81 (Pareja) 35 82 JOSEFA DE AYALA (Josefa de Óbidos, Sevilla. 1630 - Óbidos, Portugal, 1684) Niño Jesús Óleo sobre lienzo. Nueva incorporación al catálogo de la más importante y significada artista portuguesa del Barroco. Hija de un pintor también portugués, establecido en Sevilla durante gran parte de su actividad profesional, Baltasar Gómez Figueira. En la ciudad andaluza ingresa en el taller de Francisco de Herrera el Viejo, y se casa con una dama sevillana, Catalina de Ayala y Camacho, con la que tiene siete hijos, una de los cuales fue la futura pintora. Sus primeros años se encuentra en el taller de su propio padre y regresa a Óbidos con catorce años, acompañando a su familia. Desde entonces permanecerá en esta ciudad al norte de Lisboa desde donde su estilo artístico se irradia por todo el centro del país luso. Su estilo es una mezcla de elementos propiamente andaluces, con una influencia muy marcada de Francisco de Zurbarán, de Francisco de Herrera el Viejo y, como no, de su propio padre, Baltasar Gómez Figueira, a quien imita en varias ocasiones, sobre todo en las naturalezas muertas, donde no se sabe muchas veces distinguir la mano del uno o de la otra. A esa influencia sevillana habría que añadir un carácter ingenuo, algo “naif ” en algunas de sus composiciones, una delicada mano femenina para tratar con gran dulzura algunos asuntos como la Virgen Niña, el Niño Jesús, etcétera, verdaderos prodigios de poesía visual e idealización que cautiva por su candor. En este campo es donde se muestra en plenitud de capacidades para mostrar toda la ingenuidad de la infancia. La obra responde a la perfección al estilo de Josefa de Óbidos: el Niño Jesús, detrás de una mesa que recrea la de la Última Cena, parece ensayar con sus gestos el momento de la consagración del misterio de la Eucaristía. Eleva su mirada al cielo y con la mano izquierda parece bendecir los alimentos mientras que eleva la derecha en gesto de aceptación. Nuestra pintora dispone una mesa en la que se distribuyen tres platos y donde alardea de su condición de notable especialista en el género de la naturaleza muerta: en primer plano, un plato lleno de melocotones y lo que parece una hogaza de pan; al lado dos pichones ya preparados y desemplumados; al fondo, lo que parece un plato con trozos de pan, otro mendrugo fuera del plato y un tintero de cerámica azul. Todo ello en una atmósfera casi tenebrista y unas carnaciones pálidas, característicos de su estilo más tardío. Probablemente esta pintura se pueda datar hacia 1672 cuando pinta la serie de Santa Teresa del Convento de Nossa Senhora da Piedade de Cascais. También guarda gran semejanza formal con la Sagrada Familia, firmada y fechada en 1674, y que actualmente se encuentra en el Museú de Évora (nº inv. ME 618). 88 x 65 cm Salida: 23.000 € Bibliografía de referencia: Catálogo de la exposición Josefa de Óbidos e a Invençao do Barroco Portugués (2015). Lisboa, Museo Nacional de Arte Antica. SERRAO, Vítor (2003): Josefa em Óbidos. Lisboa: Quetzal Editores. 82 36 37 83 DOMINGO MARTÍNEZ (Sevilla, 1688 - 1749) Nacimiento de San Francisco de Asís Óleo sobre lienzo. Procedencia: Pintado para el claustro del Antiguo Convento de San Francisco de Sevilla. Reales Alcázares de Sevilla. Aparece inventariado en 1810 junto con los otros cuadros de la serie de escenas de la vida del santo.” lienzo de 2 ¼ varas en cuadro” Colección privada. Madrid. 2001. Bibliografía: Gómez Imaz, M.”Inventario de las Pinturas del Palacio y Salones del Alcázar de Sevilla” Sevilla. 1917. 2ª Edición. Nº 340. Pág. 512. Soro Cañas, S. “Domingo Martínez”. Sevilla. 1982. Obras citadas. Pág. 97. Navarrete Prieto, B. “…El Buen Uso de las Estampas… Pintura e Imagen Impresa en la Obra de Domingo Martínez.” Catalogo de la Exposición “Domingo Martínez en la Estela de Murillo.” Sevilla. Centro Cultural El Monte. Mayo – junio de 2004. Pág. 82 y 83. Fig. 4.15. Pleguezuelo, A. “Algo más sobre la obra de Domingo Martínez”. Homenaje a Alfonso E. Pérez Sánchez (en prensa). Pleguezuelo, A.”Nuevas Obras del Pintor Domingo Martínez”. “In Sapinenta Libertas. Escritos en Homenaje al Profesor. Alfonso E. Pérez Sánchez”. Madrid, 2007. Pág. 571- 580. Fig. 6 188 x 181 cm Salida: 10.000 € 83 38 39 84 CÍRCULO DE JOSÉ DE RIBERA (Xátiva, Valencia, 1591 - Nápoles, 1652) San Jerónimo Óleo sobre lienzo 100 x 90 cm Composición similar a la del lienzo conservadao en el Museo del Prado, atribuido al pincel del maestro. El santo aparece vestido únicamente con la capa roja alusiva a su condición de cardenal, sujetando la cruz con su mano izquierda y la piedra, con la que se dispone a golpear su pecho, con la derecha. La luz incide tangencialmente sobre la figura, que queda así recortada sobre un fondo neutro muy oscuro, generando un fuerte contraste de gran influencia caravaggesca. Destacan asimismo el detalle con el que se han representado cada uno de los aspectos de la anatomía del personaje, tratada con una pincelada precisa que deja ver cada una de las arrugas y los huesos que se transparentan a través de la flácida y macerada piel, y la expresividad de su mirada, perdida en la meditación. Ribera representó a San Jerónimo en varios momentos de su carrera, convirtiéndose sus lienzos en verdaderos modelos por su dinamismo, su fuerza expresiva y su capacidad para comunicar y conmover al fiel. Salida: 35.000 € 84 40 41 85 JUAN DE SEVILLA ROMERO (Granada, 1643 - 1695) 85 Virgen del Rosario Óleo sobre lienzo. 125 x 90 cm. Se trata de una interpretación del lienzo del mismo asunto realizado por Alonso Cano, conservado en el Palacio Arzobispal de Granada, llevada a cabo por uno de los más interesantes seguidores del artista granadino, Juan de Sevilla. Este tema era muy habitual en la tradición pictórica andaluza: una Virgen que sostiene entre sus rodillas, como si de un trono se tratara, al Niño Jesús; en este caso, ambos entregan al espectador un rosario. Un rompimiento de gloria envuelve a los protagonistas de la composición, a cuyos pies asoman las cabezas de unos querubines. La Virgen con el Niño se nos muestra tal y como se apareció a Santo Domingo de Guzmán en el Monasterio de Prouilhe (Francia) en 1208, según lo revela el santo. Juan de Sevilla ha buscado una especie de trampantojo en esta escena que seguramente se encontraba en el centro de un retablo de alguna capilla vinculada a la orden mendicante de los dominicos. La posición ligeramente elevada de sus cabezas en relación con el centro de la composición, sugiere que el pintor tuvo en cuenta una sede elevada para la colocación del lienzo y, por tanto, que estuviese en la calle central y en el piso principal del retablo. Este ingenioso artificio provoca la monumentalidad y el rigor simétrico del triángulo equilátero en el que enmarca al grupo principal. Una obra maestra y un buen ejemplo de la teatralidad que conseguían nuestros artistas del Barroco con recursos compositivos muchas veces de una gran sencillez. Los modelos del Niño Jesús y de la Virgen se pueden rastrear en un buen grupo de figuras de este maestro granadino. Lo mismo se puede decir de las cabezas de los querubines. Salida: 17.000 € 42 86 86 ATRIBUIDO A DIEGO POLO (Burgos, h. 1610-Madrid, h. 1655) San Jerónimo y el Ángel Óleo sobre lienzo. 159 x 238 cm Esta obra puede ser relacionada con los numerosos San Jerónimos que pintase este pintor de la escuela madrileña. Cabe citar como ejemplo el San Jerónimo conservado en el Museo del Prado o al representado en las Tentaciones de San Jerónimo del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial. Salida: 30.000 € 43 87 ESCUELA ITALIANA, S.XVII San Pedro arrepentido Óleo sobre lienzo. 127 x 96 cm Salida: 15.000 € 87 88 ESCUELA COLONIAL, S.XVIII La Virgen del Carmen entregando el escapulario a Santo Domingo Óleo sobre lienzo “76 x 52 cm Salida: 3.000 € 88 44 89 89 BALTASAR DE ECHAVE IBÍA (México, h.1585/h.1604-1644) El beso de Judas Óleo sobre lienzo. 191 x 160 cm Salida: 60.000 € 45 90 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Oración en el Huerto Óleo sobre lienzo. 140 x 105 cm Salida: 2.500 € 90 91 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Huida a Egipto y Enseñanza de la Virgen Óleo sobre lienzo 98 x 115 cm Pareja. Salida: 8.000 € 91 (Pareja) 46 92 SIGUIENDO MODELOS DE JOSÉ DE RIBERA San Pablo ermitaño Óleo sobre lienzo. S. XVIII. 105 x 85 cm Salida: 12.000 € 92 93 ESCUELA COLONIAL, S.XVIII San Francisco Javier Óleo sobre lienzo. 106 x 77 cm Salida: 5.000 € 93 47 94 ATRIBUIDO A FRANS FRANCKEN II (1581-1642) 94 Nacimiento de la Virgen Óleo sobre lienzo. 110,5 x 170,5 cm Salida: 5.500 € 95 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII 95 Aparición de San Agustín y Santo Tomás de Aquino a San Bernardo Óleo sobre lienzo. 53 x 42 cm Salida: 12.000 € 48 96 96 ESCUELA FRANCESA, S. XVII Martirio de Santa Pelagia de Tarso Óleo sobre lienzo. Santa Pelagia de Tarso de Cilicia era una joven virgen que había adoptado la fe cristiana en tiempos de Diocleciano. Cuando el emperador le propuso que fuese su esposa, ésta se negó a aceptar ya que ya estaba desposada con Cristo. En respuesta al rechazó el emperador ordenó que fuera introducida en un Toro de Falaris, un toro de bronce hueco que hacia la función de un horno ya que debajo de él se atizaba un fuego. La escena se puede ver en el centro de la composición; por encima, se abre el cielo del que descienden unos ángeles que sostienen coronas y palmas de mártir. Alrededor, y fuera de la ciudad, grupos de personas, soldados y cautivos, asisten al prodigio del martirio y de la recepción del alma de la santa virgen. El pintor ha utilizado un paisaje inspirado claramente en las fórmulas que había impuesto Claudio de Lorena en la Roma de la década de 1650. De efecto realmente hermoso es la luz del atardecer que baña todo el lado derecho filtrándose entre las columnas y los árboles. Por el contrario, en el lado izquierdo, la luz es más fría y el celaje aparece ensombrecido por las nubes que se abren para dejar pasar la luz divina en el centro de la composición. Se trata de lienzo de gran interés dentro del ideal clásico de paisaje. 192 x 263 cm Salida: 25.000 € 49 97 ATRIBUIDO A FRANCISCO DE HERRERA “el Mozo” (Sevilla, 1627 - Madrid, 1685) Virgen de los Dolores Óleo sobre lienzo 162 x 123 cm Original representación de la Virgen de los Dolores o Dolorosa, Virgen de belleza clásica y rostro afligido que se lleva las manos al pecho. Viste túnica blanca y manto azul y se encuentra suspendida en un rompimiento de gloria, rodeada de angelotes de cuerpo entero a los pies, que portan los atributos de la Pasión de Cristo, y cabezas aladas formando una especie de corona alrededor de su cabeza en la parte superior de la composición. Curiosamente la Virgen se sostiene sobre el cuarto creciente de la luna, del mismo modo que en las representaciones de las Inmaculadas. A pesar de ser un rompimiento de gloria, en la pintura domina la quietud, resultando el tono general del cuadro sombrío, muy acorde con el asunto representado. Atendiendo a los angelotes, tanto las cabezas de la parte superior como el que sostiene el martillo, al fondo, se relacionan con obras del círculo de Herrera el Viejo,; de ahí, que se apunte la posibilidad de que fuese una obra temprana de Francisco de Herrera el Mozo, bien en un momento previo a su partida a Italia o bien realizada al llegar de su periplo por tierras transalpinas hacia 1653. Salida: 60.000 € 97 50 51 98 NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ (Ciudad de México, 1666 - 1734) San Antonio con el Niño Óleo sobre lienzo. Firmado. Con importante marco realizado en madera tallada y dorada a base de roleos vegetales. 76 x 57 cm Salida: 18.000 € 98 99 ESCUELA ITALIANA, S. XVIII San José con el Niño Óleo sobre lienzo. 83 x 66 cm Salida: 6.000 € 99 52 100 100 ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Escena mitológica Óleo sobre lienzo 100 x 135 cm Firmado y fechado “H. Auellinu 1734”. Salida: 45.000 € 53 101 101 ESCUELA ITALIANA, S. XVI Virgen del cojín verde Óleo sobre tabla. 58 x 44 cm Salida: 35.000 € 54 55 102 CÍRCULO DE JEAN RANC (Montpellier, 1674 - Madrid, 1735) Retrato de caballero Óleo sobre lienzo 59 x 47 cm Salida: 450 € 102 103 ESCUELA ROMÁNTICA, S. XIX Retrato de dama Óleo sobre lienzo 63 x 50 cm Salida: 450 € 103 56 104 104 JUAN CARREÑO DE MIRANDA (Avilés, 1614 - Madrid, 1685) Autorretrato Óleo sobre lienzo Este interesante e inédito retrato supone una incorporación extraordinaria al catálogo de originales, no sólo de Juan Carreño de Miranda, sino al conjunto de la pintura barroca coetánea de la Escuela de Madrid. Se conocía la existencia de este original perdido a través de un grabado que se conserva en la Biblioteca Nacional de Madrid que, a su vez, según Juan Agustín Ceán Bermúdez, reproducía el grabado que se atribuye a Juan Bernabé Palomino o a su hermano y basado en el autorretrato que, según información de la ficha de la biblioteca Nacional de Madrid, en el siglo XIX era propiedad del Marqués de Salamanca. El pintor se autorretrata de busto en torno a 1680, con unos sesenta y cinco años de edad. Mira al espectador en posición de tres cuartos, vestido con austeridad, un traje negro muy adecuado a la moda de la corte española de mediados del siglo XVII, amenizado con dos toques de color: la cadena dorada que atraviesa su pecho y la golilla de color blanco. El rostro envejecido queda enmarcado por una melena canosa que se funde con el fondo oscuro, una frente ancha, ojos grandes de mirada profunda, que se fijan en el espectador, nariz alargada, algo mofletudo, papada ligera y labios caídos. Carreño ha escogido como modelo para su autorretrato el de uno de sus antecesores: Velázquez (actualmente conservado en el Museo de Bellas Artes San Pío V de Valencia). No aparece con los instrumentos propios de su oficio, ni delante de un caballete. Se muestra desnudo de cualquier elemento que nos informe de su condición de artista porque, posiblemente, busca ennoblecer su oficio y su condición liberal, en línea con el espíritu que inundaban los autorretratos conocidos de Velázquez. Carreño, con una cadena de oro como único elemento, se prestigia retratándose de este modo y se aleja de una tradición artística que no reconocía al pintor como un artista noble sino como un mero artesano. Su condición de Pintor de Cámara de Su Majestad Carlos II sin duda condiciona el modo de representación que escogió nuestro pintor. Procedencia: S. XIX: Colección Marqués de Salamanca. 63 x 48 cm Salida: 40.000 € Bibliografía de referencia: PALOMINO y VELASCO, Antonio Acisclo (1724): Museo Pictórico y Escala Óptica: El Parnaso Español Pintoresco Laureado. Madrid, 1724. Edición moderna a cargo de NINA AYALA MALLORY, Madrid: Alianza, 1986. LÓPEZ VIZCAÍNO, Pilar; CARREÑO, Ángel Mario (2007): Juan Carreño Miranda: vida y obra. Asturias: Cajastur. PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso E. (Comisario) (1985): Catálogo de la exposición Carreño, Rizi, Herrera y la pintura de su tiempo. Madrid: Museo Nacional del Prado. PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso E. (1985): Carreño. Avilés, Ayuntamiento. NAVARRETE PRIETO, Benito (2015): Carreño de Miranda en el Museo de Bellas Artes de Asturias. Oviedo: Museo de Bellas Artes de Asturias. 57 105 IGNACIO MARÍA BARREDA (México, 1750 - 1800) Retrato de joven dama con una rosa Óleo sobre lienzo. 73 x 58 cm Salida: 8.000 € 105 106 ESCUELA FRANCESA, S. XIX Retrato de dama con perro Óleo sobre lienzo. Siguiendo modelos rococós. 81 x 102 Salida: 3.000 € 106 58 107 107 ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Retrato de caballero Óleo sobre lienzo. 70 x 58 cm Enigmático y fascinante retrato pintado probablemente en Amberes, alrededor de 1640 o 1650, de un hombre en edad adulta que, a juzgar por su atuendo, jubón negro y valona de fino encaje de puntas, nos atestiguan una condición social media o elevada. Podría tratarse del retrato de algún artista, músico o funcionario de los Países Bajos del Sur. El esquema de retrato sigue los modelos que había fijado Antoon Van Dyck en la galería de personajes que retrató de su país natal y que, en la mayoría de los casos, fueron grabados y convertidos en modelos para otros artistas. La naturalidad de la pose, ya que parece que el modelo ha girado la cabeza espontáneamente con una cierta desenvoltura, y la mirada fija en el espectador, quien, en definitiva, ha llamado la atención del que posa, forman parte de las características más habituales del tipo de retrato que fija Van Dyck y que van a tener un éxito rotundo en la renovación del género en toda Europa. Salida: 18.000 € 59 108 GIOVAN GIOSEFFO DAL SOLE (Bologna, 1654 - 1719) Magdalena confortada por los ángeles Óleo sobre lienzo. 135 x 98,5 cm Salida: 15.000 € 60 108 109 FELICE FICHERELLI (San Gimignano, 1605 - Florencia, 1660) 109 Dama como Clío, musa de la Historia Óleo sobre lienzo. Obra atribuida a este pintor toscano, influido por su maestro Jacopo da Empoli (1551-1640), que trabajó con otros maestros florentinos coetáneos como Baldassare Franceschini (1611-1689). Esta poética imagen de la musa Clío se encuentra relacionada con las numerosas representaciones femeninas, muchas veces figuras aisladas, que forman abundante parte de su catálogo. Son figuras de refinada belleza realzadas con un claroscuro de ecos caravaggistas, que suelen tener el contorno suavizado con un “sfumato”, rasgo característico en otros maestros florentinos del Seicento como Francesco Furini o Carlo Dolci. Buenos ejemplos de ello serían Cleopatra (Galería Nacional de Eslovenia, Ljubliana) o Santa Catalina de Alejandría (Casa di Risparmio, Pistoia). 88 x 75 cm Salida: 20.000 € 61 110 CAMILLO PROCACCINI (Bolonia, 1551 - Milán, 1629) Desposorios de la Virgen Óleo sobre lienzo. 220 x 157 cm Salida: 100.000 € 110 62 63 111 CÍRCULO DE DOMENICOS THEOTOCOPOULOS, EL GRECO (Candía, Creta, 1541-Toledo, 1614) San Pedro en lágrimas Óleo sobre lienzo 105 x 82 cm Lienzo que toma como modelo el San Pedro realizado en 1600 por El Greco para la Catedral de Toledo. Se conocen al menos diecisiete pinturas en las que el maestro representa este tema, considerado como una de las más representativos del ejercicio masculino del sacramento de la penitencia, por su arrepentimiento y su contrición. Una de ellas, de características muy similares a la aquí presentada, se conserva, como probable encargo del rector y canónigo penitenciario de la Catedral, don Pedro Salazar de Mendoza (1549-1629) realizado hacia 1605, en el Hospital Tavera. Salida: 35.000 € 111 64 65 112 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII 112 Paisaje con arquitecturas y San Ignacio de Loyola Óleo sobre lienzo. 127 x 193 cm Salida: 6.000 € 113 113 ESCUELA ESPAÑOLA, ff. S. XVII - pp. XVIII 114 114 ESCUELA TOLEDANA, S. XVII Óleo sobre lienzo. 62 x 49 cm Salida: 1.200 € Óleo sobre lienzo 67 x 54,5 cm Salida: 450 € Santa Faz 66 San Jerónimo 115 BLAS DE PRADO (Camarena, Toledo, h. 1545 - Madrid, 1599) Cristo en la Cruz Óleo sobre tabla. 44 x 31,5 cm Salida: 12.000 € 115 116 ATRIBUIDO A JUAN DE SEVILLA ROMERO (1643 - 1695) San Juanito Óleo sobre lienzo 185 x 136 cm Salida: 10.000 € 116 67 117 ESCUELA ANDALUZA, S. XIX 117 Paisaje con escena pastoril Óleo sobre lienzo. 63 x 83 cm Salida: 1.000 € 118 ESCUELA ANDALUZA, S. XIX Vista del Guadalquivir Óleo sobre lienzo 60 x 81 cm Salida: 900 € 118 68 119 VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (1722 - 1850) 119 Inmaculada Óleo sobre lienzo. 99 x 74 cm Obra catalogada en “Vicente López (1772-1850). Vida y obra, catálogo razonado”. Madrid; Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, 1999. Salida: 10.000 € 69 120 121 120 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII 121 ESCUELA TOLEDANA, S. XVII Niño de la Espina Virgen del Sagrario de Toledo Óleo sobre lienzo. Siguiendo modelos zurbaranescos. 83 x 60 cm Salida: 2.500 € Óleo sobre lienzo. 103 x 82 cm Salida: 6.000 € 122 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San Agustín Óleo sobre lienzo. 53 x 39 cm Salida: 400 € 123 ESCUELA CUZQUEÑA, S.XIX Virgen del Carmen Óleo sobre lienzo. 60 x 40 cm Salida: 400 € 122 70 123 124 124 JUAN CARREÑO DE MIRANDA (Avilés, 1614 – Madrid, 1685) Santa Teresa de Jesús Óleo sobre lienzo 84 x 62 cm Esta nueva Santa Teresa de Jesús se incorpora al corpus de obras de Juan Carreño de Miranda, y se integra entre las pinturas en las que representó a los santos carmelitas como en el cuadro de la Virgen del Carmen amparando a la Orden del Carmelo (Iglesia parroquial de Almeida de Sayago, Zamora, mencionado como original de Carreño por el propio Palomino). La fecha de realización de esta Santa Teresa se podría situar muy cerca del cuadro de Zamora, es decir, hacia 1653, todavía en un periodo de la actividad artística de Carreño relativamente temprano y, por tanto, muy cercano también estilísticamente a los cuadros del Hospital de la Venerable Orden Tercera ( Anunciación, Desposorios místicos de Santa Catalina de Alejandría). Es un periodo en que Carreño trabaja principalmente para las iglesias y los conventos de Madrid y para un nutrido grupo de comitentes que llegaban a la Corte con la intención de adquirir cuadros devocionales. En nuestro cuadro se percibe claramente la huella de la pintura flamenca, el conocimiento que Carreño ha adquirido del estilo de Rubens y Van Dyck a través de las colecciones reales; asimismo, se puede rastrear perfectamente la huella de la pintura clasicista boloñesa, en especial, de Guido Reni, a quien incluso llegó a copiar como lo atestigua su Judith (Madrid, Museo del Prado) , copia literal del cuadro de Reni del mismo asunto. Del italiano escoge la caracterización y el intenso y conmovedor gesto de arrebato de la Santa, que alza la mirada al cielo. Desde el punto de vista formal, el tratamiento del rostro de la Santa y sobre todo las manos son determinantes para concluir que es obra de Juan Carreño de Miranda. El rostro de la Santa es muy semejante al que podemos ver en uno de las santas carmelitas recogidas bajo su manto por la Virgen del Carmen en el cuadro de Zamora; en concreto, la que se encuentra en el extremo derecho de la composición: rostro sonrosado, nariz perfilada y algo puntiaguda, boca menuda y carnosa. En cuanto a las manos, son muy características y habituales en figuras de este maestro: la que se apoya en el pecho aparece en otros personajes, empezando por las Inmaculadas de este artista, como la de la Catedral de Vitoria, la del Convento de la Encarnación de Madrid, la del Convento de Serradilla en Cáceres o la de la Capilla del Instituto San Isidro de Madrid. Es un modelo muy habitual con los dedos puntiagudos y con la colocación de los dedos en idéntica postura. La mano izquierda extendida es semejante pero en posición invertida a la de San Francisco de Asís del Museo de Bellas Artes de Asturias, la del Dios Padre del Bautismo de Cristo de la Iglesia de Santiago de Madrid, o la de la Virgen de la Anunciación del Hospital de la Venerable Orden Tercera. Agradecemos a José María Quesada Valera la catalogación de esta obra. Salida: 4.500 € Bibliografía de referencia: LÓPEZ VIZCAÍNO, Pilar; CARREÑO, Ángel Mario (2007): Juan Carreño de Miranda: Vida y obra. Asturias, Edición de Ángel Mario Carreño. PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso E. (1985): Juan Carreño de Miranda (1614-1685). Avilés, Ayuntamiento. PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso E.(1985): Catálogo de la exposición Carreño, Rizi, Herrera y la pintura madrileña de su tiempo (1650-1700). Madrid, Museo Nacional del Prado. 71 125 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santiago en la Batalla de Clavijo 125 Óleo sobre tabla. 20 x 31 cm Salida: 5.000 € 126 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII - XVIII Diana sorprendida por el Sátiro Óleo sobre lienzo adherido a carton. 22 cm Salida: 1.300 € 127 127 DANIEL GRAN (Viena , 1694 - Sankt Pölten, 1757) Boceto 126 72 Óleo sobre lienzo. 31 x 45 cm Salida: 800 € 128 128 FRANCISCO DE OSONA (Valencia, h. 1465 - h. 1514) Escarnio de Cristo Óleo sobre tabla. 43 x 30 cm Salida: 18.000 € 73 129 ESCUELA HISPANOFLAMENCA, S. XVI Virgen de la leche Óleo sobre tabla 46 x 32 cm Salida: 8.500 € 74 129 130 ATRIBUIDO A BLAS DE PRADO (Camarena, Toledo, h. 1545 - Madrid, 1599) 130 Anunciación Óleo sobre tabla. 112, 5 x 83 cm Salida: 20.000 € 75 131 CLAUDE DERUET (Nancy , 1588 - 1660) Dama con laúd Óleo sobre lienzo 83 x 80 cm Junto con Jacques Bellange, Georges Lallemant, Jean Le Clerc y Jacques Callot, Déruet formó parte de la generación de pintores loreneses que precedió a la irrupción del arte de Georges de la Tour, inmerso en el naturalismo caravaggista. El arte de Déruet se encuentra a caballo entre el manierismo tardío y la incorporación de las novedades del naturalismo. Su estilo, refinado y muy detallista, se refleja a la perfección en esta dama que se prepara ante el espectador para tocar una canción. En esta delicada pieza todo se concentra en los detalles: en la colocación de los dedos, en la mirada llena de complicidad de la dama, en la descripción pormenorizada del atuendo en el que adivinamos su condición noble. Dicha condición queda reforzada por el extremadamente complejo peinado acicalado con una diadema de perlas que hace juego con el collar que luce en su cuello. La atribución a Déruet se puede cotejar con los numerosos retratos femeninos que hoy se encuentran en el comercio o en diferentes museos. Puede relaconarse con obras como la Dama desconocida , vendida en Beaussant-Lefevre SARL, Drouot-Richelieu el 15 de octubre de 2008, lote 43; o en el carácter pormenorizado y lineal con el que pinta el vestido amarillo de la dama, con el Retrato de noble a caballo, vendido en Christie’s, Londres, el 25 de abril de 2001, lote 87. Salida: 14.000 € Bibliografía de referencia: VV. AA. (1992): Le 17e siècle lorrain, La Tour, Callot, Bellange…. París : Beaux-Arts Magazine. 131 76 77 132 ATRIBUIDO A PETER PAUL RUBENS (Siegen, 1577-Amberes, 1640) Retrato de Nicolaas Rockox Óleo sobre lienzo 115 x 74 cm En 1613, Nicolaas Rockox encargó a Rubens un tríptico para la Capilla de la Virgen de la iglesia de los Agustinos Recoletos de Amberes con el tema en la tabla central de la Duda de Santo Tomás, mientras que en las tablas laterales aparecía el mismo Rockox a la izquierda y su esposa, Adriana Pérez, a la derecha. Tras la ocupación francesa, en 1815, el tríptico se llevó a la catedral de Amberes donde permanece hoy en día. Del retrato de Nicolaas Rockox se conserva un boceto en tabla en colección particular inglesa, con el rostro del comitente y su mano derecha. Nicolaas Rockox (1560-1640) fue burgomaestre de Amberes, humanista y gran amigo y mecenas del genial artista amberino. Su popularidad y su mecenazgo le convirtió en personaje popular entre los artistas de la ciudad flamenca. De este modo, también fue retratado no sólo por Rubens sino también por Antoon Van Dyck (San Petersburgo, Hermitage y otro atribuido en Baltimore, Museum of Art) y por Frans Snyders, vecino de Rockox. Pero su especial amistad con Rubens la que se tradujo en numerosos encargos para diferentes instituciones públicas de Amberes, como el cuadro de Sansón y Dalila (actualmente en la National Gallery de Londres) o, sobre todo, el tríptico ya citado y el tríptico del Descendimiento de la Cruz, una de las obras maestras de Rubens, para la catedral. El lienzo presentado está relacionado directamente con los retratos de Rubens, con el del tríptico y con el conservado en la Rockoxhuis, Amberes. Es posible que se le encargase al propio artista y que sea réplica del taller con una posible intervención del pintor, algo que se intuye en los mejores fragmentos de la pintura que presentamos, en especial en la oreja, la nariz, los labios y las manos, donde se conserva una pincelada enérgica de toques breves y firmes que induce a considerar esa posibilidad. Al comparar con el retrato del tríptico y del museo se ve que éste sea un retrato anterior, más convencional y con la huella todavía de un cierto tenebrismo en la forma de mostrar al personaje saliendo de la penumbra, quizá obra pintada a su regreso de Italia (en 1608). Salida: 40.000 € Bibliografía de referencia: JAFFÉ, Michael (1989): Catalogo completo Rubens. Milano: Rizzoli, pp. 185 y 190. 78 132 79 133 133 ESCUELA FRANCESA, S. XIX 134 134 MANUEL WSSEL DE GUIMBARDA (La Habana, Cuba, 1833 - Cartagena, España, 1907) Retrato de dama con flor Óleo sobre lienzo 93 x 71 cm. Salida: 500 € 135 ESCUELA ESPAÑOLA, ff. S. XVIII Retrato de médico Óleo sobre lienzo. 91 x 71 cm Salida: 3.000 € 80 Retrato de dama Óleo sobre lienzo. 83 x 57 cm. Firmado y fechado “Wssel / 70”. Salida: 2.000 € 135 136 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de madre e hijo Óleo sobre lienzo. 79 x 65 cm Salida: 1.500 € 136 137 ESCUELA MADRILEÑA, S.XVIII 137 Carlos IV y María Luisa de Parma Óleo sobre lienzo. Obra que recuerda a los retratos reales realizados por Francisco Folch de Cardona (1744-1808), conservados en la colección histórica de la U.C.M. 132 x 178 cm Salida: 10.000 € 138 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Pareja de retratos de dama Óleo sobre lienzo. 40 x 29 cm Salida: 500 € 138 (Pareja) 81 139 BARTOLOME MONTALVO (San García, Segovia, 1769 - Madrid, 1846) El Guitarrista Óleo sobre lienzo. 146 x 104 cm Salida: 3.000 € 82 139 140 140 EDUARDO ZAMACOIS Y ZABALA (Bilbao, 1841 - Madrid, 1871) Escena de juego en el S. XVII Óleo sobre lienzo. 90 x 116 cm Salida: 12.000 € 83 141 GEORGE WELLS, (Reino Unido, act.1842-1888) Joven fumando Óleo sobre lienzo. 50 x 40 cm Salida: 800 € 141 142 ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Pareja de enamorados Óleo sobre lienzo. Lleva firma “Robert Kemm”. 32 x 27 cm Salida: 1.200 € 142 84 143 VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉCQUER (Sevilla, 1833 - Madrid, 1870) Maja y torero Óleo sobre lienzo. Pareja. Firmados y fechados en 1866. 44 x 33 cm Salida: 3.000 € 143 (Pareja) 85 144 JOSEP CUSACHS I CUSACHS (Montpellier, 1851 - Barcelona, 1908) Lance en la batalla de Mendigorría Óleo sobre lienzo. Firmado. “En sus obras, Cusachs solía plasmar con naturalidad vivencias no sólo de la vida militar. En la monumental obra La Vida Militar en España, editada en Barcelona en 1888, se narra a modo de historia gráfica de manera singularmente amena, sin ropajes dramáticos, las experiencias por él vividas en el Ejército. Describe igualmente la realidad sin ambages, de manera sencilla las experiencias bélicas que sacudieron a España en el siglo XIX, no sólo en España, sino incluso en Cuba y Filipinas. El autor del relato es de su amigo y compañero Francisco Barado, ilustre militar y escritor, quien dejó claro que transcribe lo dicho por Cusachs. En sus obras, Cusachs elabora sus creaciones Basadas en la sencillez y naturalidad. Son pocas las creaciones en las que aparezcan escenas de enfrentamientos violentos llenos de dramatismo. Generalmente cuando esto sucede, se trata de encargos especialísimos como los que le encargó el presidente Porfirio Díaz de México, grandes cuadros que hoy cuelgan en el Museo Nacional del castillo de Chapultepec, en los que se narra la violencia de la batalla de Puebla. Tratándose de grandes cuadros, en el encargo, Cusachs debe exteriorizar con argumentos efectistas la victoria de las fuerzas mejicanas ante las francesas. En esta pintura, Cusachs posiblemente aluda a la batalla de Mendigorría, librada en 1835 durante la Primera Guerra Carlista, entre las fuerzas liberales mandadas por el general Luis Fernández de Córdoba ante las fuerzas carlistas de González Moreno, victoria conseguida por el general Fernández de Córdoba. La composición recoge tres aspectos diferentes. Por un lado, a la izquierda y en un segundo plano, se recoge el duro enfrentamiento con bajas. Es una situación apurada en la que se encuentran las fuerzas liberales. Como lenguaje parlante, por el flanco derecho vemos acudir rápidamente refuerzos para tratar de restablecer la situación. Al mismo tiempo, en primer plano, vemos otra secuencia, la del personaje a caballo, posiblemente del general Fernández de Córdoba, cuyo brioso caballo alterado por el ruido ensordecedor de la batalla, es sujetado por los ordenanzas, mientras que a la derecha subido en una pequeña loma, aparece la figura pobremente vestida, de un capellán franciscano, impartiendo su bendición, en momentos de tanta incertidumbre.” Texto de D. Pedro Mora Piris, Doctor en Historia y especialista en la obra del pintor, a quien agradecemos su colaboración para la catalogación de esta pintura. 142 x 212 cm Salida: 120.000 € 144 86 87 145 ESCUELA INGLESA, S. XIX 145 El camino de los ingleses por la serranía de Ronda Acuarela sobre papel. 34,5 x 50 cm Salida: 240 € 146 146 ESCUELA ANDALUZA, S. XIX Vista de Olvera Óleo sobre lienzo 127 x 99 cm Desperfectos. Salida: 1.400 € 147 ESCUELA ANDALUZA, S. XIX El joven florista Óleo sobre lienzo. 44 x 57,5 cm Salida: 1.400 € 88 147 148 148 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Friendo buñuelos Óleo sobre lienzo. 66 x 45 cm Salida: 800 € 149 (Pareja) 149 JOSÉ MARÍA ROMERO Y LÓPEZ (Sevilla, 1815 - 1880) La buena y la mala muerte de D. Antonio de Orleans Óleo sobre lienzo. Firmado. Pareja de óleos de José María Romero López, pintor romántico y profesor de la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, ciudad donde desarrolló casi toda su carrera artística. La primera pintura, “de la buena muerte” simboliza la excelente posición que obtuvo el Duque de Montpensier desde 1846 hasta 1860, período en el que se postula como rey y forma su propia corte en la capital hispalense. El segundo lienzo, “de la mala muerte”, recrea el momento de su desgracia, entre los años 1868 y 1878 (año en el que probablemente fueron pintados los óleos), desterrado y despojado de todo símbolo que lo identificara con la nobleza. Bibliografía: Cien años de pintura en España y Portugal (1830-1930); Tomo IX, Reproducidos en pág. 278. 122 x 84 cm Salida: 30.000 € 89 150 SEGÚN BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (1617-1682) 150 Anunciación Óleo sobre lienzo. Escuela española, S. XIX. 131 x 137 cm Salida: 2.100 € 151 ESCUELA SEVILLANA, S. XIX La jarana Óleo sobre lienzo. 41 x 29 cm Salida: 1.800 € 152 ESCUELA ITALIANA, S. XX Escena de interior Óleo sobre tabla 51 x 38 cm Firmado “F. Bartolini”. Salida: 350 € 151 90 152 153 JOSÉ MARÍA ROMERO Y LÓPEZ (Sevilla, 1815 - 1880) Anunciación Óleo sobre lienzo. Firmado “J.Romero”. Obra característica de la faceta de Romero como pintor devocional en la Sevilla romántica. Si bien, José María Romero es mejor conocido por sus retratos, donde tuvo un éxito notable entre la nobleza y la burguesía de la ciudad hispalense, también abordó en numerosas ocasiones pinturas de contenido religioso en los que funde la influencia del sempiterno Murillo con una cierta atmósfera cálida y difuminada propia de los pintores románticos sevillanos cuando decidían ejecutar algún cuadro religioso. Tal es el caso de José Gutiérrez de Vega, con quien a veces se ha confundido a nuestro pintor. La Virgen, con gesto lleno de humildad, acepta la voluntad divina que le transmite el Arcángel Gabriel. Un rompimiento de gloria penetra en la estancia desde el margen superior, mientras desciende el Espíritu Santo en forma de paloma, acompañado por numerosos angelotes y querubines. 140 x 80 cm Salida: 3.000 € 153 91 154 155 154 LEÓN FRÍAS (Villaviciosa de Odón, 1946) 155 WILLEM STEELINK (Amsterdam, 1826 - 1913) Óleo sobre lienzo. Firmado. 46 x 55 cm Salida: 1.500 € Óleo sobre lienzo. Firmado. 26 x 36 cm Salida: 1.100 € Gallos Ovejas pastando 157 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Pareja de floreros Óleo sobre lienzo. Restauraciones. 4 5 x 89 cm Salida: 2.100 € 157 (Pareja) 156 156 JOSÉ MONTENEGRO CAPELL (Cádiz, 1853 - Jerez de la Frontera, 1929) La Torre de Don Fadrique Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado y fechado en Sevilla, 1890. 18 x 22 cm Salida: 1.000 € 92 158 158 ANTONIO JARDINES (1898 - ?) Marina Óleo sobre lienzo. Firmado. 37 x 71 cm Salida: 300 € 159 159 ANDRÉS CORTÉS Y AGUILAR (Sevilla, 1815 - 1879) Paisaje andaluz Óleo sobre lienzo 165 x 115 cm Firmado y fechado. Salida: 7.000 € 93 160 EUGENIO LAFUENTE (1890 - 1947) 160 Baile en la venta Óleo adherido a tabla. Firmado “Lafuente”. 38 x 53 cm Salida: 800 € 161 FERNANDO LIGER HIDALGO (Sevilla, 1880 - 1945) Pareja de vistas del Alcázar de Sevilla Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmados. 34 x 24 cm Salida: 1.200 € 161 (Pareja) 94 162 JUAN GARCÍA RAMOS (Sevilla, 1856-1911) Puesto de sandías Óleo sobre lienzo 29 x 36 cm. Firmado y fechado “J. García 98”. Salida: 2.200 € 162 163 JOSÉ MONTENEGRO CAPELL (Cádiz, 1853, Jerez de la Frontera, 1929) El Alcázar de Sevilla Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en Sevilla, 1889. Bibliografía: Cien años de pintura en España y Portugal (18301930); Tomo VI; Pág. 228. 74 x 51 cm Salida: 2.000 € 163 95 164 JOSÉ GARCÍA RAMOS (Sevilla, 1852 - 1912) Dama en lujoso interior Óleo sobre lienzo. Firmado. Bibliografía: VVAA. “EL PINTOR JOSÉ GARCÍA RAMOS 1852-1912. Exposición de obras de colecciones particulares en el Ateneo de Sevilla”. Excmo. Ateneo de Sevilla, 2012. Catálogo de la exposición celebrada del 18 al 28 de Diciembre de 2012. 52 x 30 cm Salida: 8.000 € 164 96 165 165 GONZALO BILBAO MARTÍNEZ (Sevilla, 1860 - Madrid, 1938) Joven modelo con mantón rojo Óleo sobre lienzo. Firmado. 104 x 67 cm Salida: 3.500 € 97 166 MANUEL GARCÍA RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863 - 1925) 166 Río Guadalquivir, Sevilla Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1917. 14,5 x 19, 5 cm Salida: 1.200 € 167 RAFAEL BLANCO MERINO (Málaga, 1864 - 1899) Pareja de vistas de Venecia Óleo sobre tabla. Firmados. 53 x 28 cm Salida: 1.000 € 167 98 168 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1837 - 1903) Alegoría de la escultura Óleo sobre lienzo. Realizado para formar parte de la decoración de los techos del Museo de Bellas Artes de Sevilla junto a otras alegorías de las artes. Bibliografía: “José Jiménez Aranda, 1837 - 1903”. Centro Cultural El Monte. Sevilla, octubre 2003. 233 x 149 cm Salida: 18.000 € 168 99 169 169 MANUEL GARCÍA RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863 - 1925) 170 170 JOSÉ GARCÍA RAMOS (Sevilla, 1852 - 1912) Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en Alcalá, 1900. 50 x 31 cm Salida: 1.500 € Acuarela sobre papel. Firmado. 27 x 17 cm Salida:1.200 € En la orilla 100 En la fuente 171 GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ (Gibraltar, 1873 - Sevilla, 1971) Calle de pueblo blanco Acuarela sobre papel. Firmado. 44 x 38 cm Salida: 2.500 € 171 172 JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 - Madrid, 1921) Rincón de Venecia Óleo sobre lienzo. Firmado. Con certificado de D. Ángel Castro. 96 x 65 cm Salida: 5.000 € 172 101 173 173 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje de pueblo con puente Óleo sobre lienzo. Lleva firma: “R. Arredondo”. 46 x 55 cm Salida: 5.000 € 174 LUIS DE PEREDA (Escuela Sevilla, S. XIX) Majos en el pozo Óleo sobre lienzo. Firmado. 67 x 50 cm Salida: 1.200 € 175 JOSÉ BLANCO CORIS (Málaga, 1862 - 1946) Campesinos en pueblo costero Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado. 90 x 63 cm Salida: 2.000 € 174 102 175 176 ALFONSO GROSSO (Sevilla, 1893 - 1983) 176 Gitana con cesto Óleo sobre lienzo. 102 x 79 cm. Firmado. Salida: 8.000 € 103 177 178 177 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX 178 ESCUELA MALAGUEÑA, SIGLO XIX Óleo sobre lienzo. Lleva firma: “Hernandez Monjo”. 68 x 101 cm Salida: 1.500 € Óleo sobre lienzo. Lleva firma: “R. Verdugo Landi”. 71 x 101 cm Salida: 2.000 € Marina Marina 179 180 179 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX 180 ESCUELA MALAGUEÑA, SIGLO XIX Óleo sobre lienzo. Lleva firma: “Ros y Guell”. 53 x 73 cm Salida: 500 € Óleo sobre lienzo. Lleva firma: “R. Verdugo Landi”. 43 x 66 cm Salida: 2.000 € Marina 104 Marina 181 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX 181 Puerto Óleo sobre lienzo. Lleva firma: “E. M. Cubells. Ruiz”. 100 x 140 cm Salida: 12.000 € 105 182 ESCUELA FRANCESA, pp. S.XX 182 183 ESCUELA INGLESA, S. XIX Puerto 183 Paisaje con río y barca Acuarela sobre cartón. 15,5 x 13 cm Salida: 120 € Acuarela sobre papel. 32 x 43 cm Salida: 220 € 184 ROBERT THORNE WHAITE (1842 - 1935) The Hay Barge Acuarela sobre papel 42 x 20 cm Firmado. Salida: 400 € 184 185 ESCUELA INGLESA, S. XIX Pescadores junto a puerto Acuarela sobre papel. 25 x 35 cm Salida: 150 € 106 185 186 186 ATRIBUIDO A EDWARD R. KING (1863– h. 1924) Ribera del Río Gouache sobre papel. 27 x 38 cm Salida: 150 € 187 CÍRCULO DE MANUEL BARRÓN (1814-1884) Pastor con rebaño Óleo sobre lienzo. 62 x 82 cm Salida: 600 € 187 188 188 ESCUELA EUROPEA, S. XIX Paisaje Óleo sobre lienzo. 50 x 40 cm Salida: 700 € 189 JOHN PHILLIP (Aberdeen, 1817 – Londres, 1867) Niños jugando 29 x 39 cm. Salida: 1.700 € 189 190 JOSÉ MONTENEGRO CAPELL (Cádiz, 1853 - Jerez de la Frontera, 1929) La Cartuja de Jerez Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1900. 17,5 x 26 cm Salida: 500 € 190 107 191 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Niño con sombrero Óleo sobre lienzo. Lleva firma y fecha: “B. Ferrandiz 1873”. 50 x 40 cm Salida: 2.500 € 191 192 ATRIBUIDO A FRANCISCO MIRALLES Y GALUP (Valencia, 1848 - Barcelona, 1910) Retrato de niña con rosario Óleo sobre lienzo 53 x 29 cm Salida: 2.700 € 192 108 193 JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 – Madrid, 1921) 193 Estudio de anatomía Óleo sobre lienzo. 90 x 58 cm. Firmado. Salida: 4.500 € 109 194 GONZALO BILBAO MARTÍNEZ Retrato de joven Óleo sobre lienzo 66 x 47,5 cm Inscripción en el reverso “La duquesa Cayetana octubre 41”. Salida: 5.500 € 194 195 JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 - Madrid, 1921) Retrato de dama en rojo Óleo sobre lienzo. Firmado. Con certificado de D. Ángel Castro. 67 x 55 cm Salida: 3.200 € 195 110 196 196 GONZALO BILBAO MARTÍNEZ (Sevilla, 1860 - Madrid, 1938) Señora con mantón rojo Óleo sobre tabla. Firmado “G. Bilbao / Sevilla 96”. Con certificado de D. Gerardo Pérez Calero. 48 x 31,5 cm Salida: 2.000 € 197 197 JOSÉ DE ALARCÓN SUÁREZ (Madrid, activo último tercio del siglo XIX) Joven con guitarra y mantón Óleo sobre lienzo. Firmado “J. Alarcón”. 100 x 66 cm Salida: 800 € 111 198 ESCUELA FRANCESA, S. XIX 198 (Pareja) Pareja de escenas costumbristas goyescas Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado “Eugene Gerard 1850”. 43 x 62 cm Salida: 1.800 € 199 199 ESCUELA ESPAÑOLA, pp. S. XX 200 ESCUELA ANDALUZA, S. XIX Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado “R.V. Garcia 1920”. 80 x 40 cm Salida: 600 € Óleo sobre tabla. Lleva firma: “S. Viniegra”. 40 x 35 cm Salida: 2.500 € Jóvenes flirteando 112 El Paseo del Cardenal 200 201 GONZALO BILBAO MARTÍNEZ (Sevilla, 1860 - Madrid, 1938) 201 La siega Óleo sobre lienzo. Firmado. Con certificado de D. Gerardo Pérez Calero. 71 x 101 cm Salida: 4.500 € 202 MATEO A. SALDAÑA (México, 1875 - 1951) Vista de Papantla Óleo sobre lienzo 48 x 65 cm Firmado. Salida: 1.000 € 202 113 203 203 ESCUELA ESPAÑOLA, pp. S. XX El experto Óleo sobre tabla. 30 x 40 cm. Lleva firma “Pablo Salinas”. Salida: 4.000 € 205 ESCUELA ESPAÑOLA, ff. S. XIX Escena de interior Óleo sobre lienzo. 76 X 51 cm Salida: 800 € 204 ESCUELA EUROPEA, S. XIX 204 Retrato de dama con sombrero Óleo sobre lienzo. Lleva firma de Ricardo Bacala y Canseco (1844-1880): “R. B.”. 117 x 89 cm Salida: 2.000 € 114 205 206 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX 206 Retrato de dama con rosa y libro Óleo sobre lienzo. 104,5 x 79,5 cm Salida: 500 € 208 208 ESCUELA MALAGUEÑA, SIGLO XIX Naturaleza muerta Óleo sobre lienzo. Lleva firma: “B. Ferrandiz”. 55 x 46 cm Salida: 2.500 € 207 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX 207 Retrato de caballero Óleo sobre lienzo. Firmado, (ilegible). 95 x 66 cm Salida: 2.500 € 209 JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 - Madrid, 1921) 209 Estudio de tela roja sobre un sillón Óleo sobre tabla. Firmado. Con certificado de D. Ángel Castro. 26 x 25 cm Salida: 2.500 € 115 210 JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 - Madrid, 1921) Dama en el balcón 210 Óleo sobre lienzo. Firmado en Roma. Con certificado de D. Ángel Castro. 92 x 73 cm Salida: 7.000 € 116 PRÓXIMA SUBASTA 5 y 6 DE ABRIL 2016