Pintura Antigua - Isbilya Subastas

1ª Sesión
Pintura Antigua
4
1
ABRAHAM BLOEMAERT (Gorinchem,
1566 - Utrecht, 1651)
Campesino
Aguatinta y clarión sobre papel. 27 x 18 cm
Salida: 7.000 €
1
2
2
THOMAS BARKER OF BATH
(Reino Unido, 1769 – 1847)
Niño con sobrero y jarra
Plumilla sobre papel. Firmado con las iniciales
“TB”. 22 x 15 cm
Salida: 120 €
3
3
JOHN JOSEPH BARKER
(Reino Unido, 1824-1904)
Estudio de personaje con jarra
Aguada y tinta sobre papel.
11 x 8 cm
Salida: 80 €
4
4
JOHN JOSEPH BARKER
(Reino Unido, 1824-1904)
Estudio de personaje sosteniendo un farol
Aguada y tinta sobre papel.
14 x 9,5 cm
Salida: 80 €
5
5
ESCUELA FRANCESA, S.XVIII
Lote de cuatro grabados
coloreados
Con vistas urbanas de París,
Roma y Oxford
Edición facsímil.
24 x 44 y 26 x 41 cm
Salida: 150 €
5 (Lote)
ESCUELA ITALIANA, S. XVIII
Pareja de grabados con vistas de Frankfurt y Venecia
Edición facsímil de grabados
coloreados. Desperfectos.
28 x 40 cm
Salida: 100 €
6 (Pareja)
7
7
ESCUELA MADRILEÑA, S.XVIII 8
ESCUELA FRANCESA, S. XIX
Grabado en Madrid, 1780, por Joachin Ballefter sobre
composición de Antonio Carnicero. 30 x 25 cm
Salida: 150 €
Litografía. Con marco de moldura rizada
en madera ebonizada. 58 x 79 cm
Salida: 200 €
Almuerzo en el campo
Alegoría de Nápoles en el S. XIV
ESCUELA FRANCESA, S. XIX
9 (Lote)
Lote de seis grabados franceses con escenas cotidianas
60 x 46,5 cm
Salida: 400 €
JOAQUÍN ARAUJO Y RUANO
(Ciudad Real, 1851 - Madrid, 1894)
11
11
JOHN JOSEPH BARKER
(Reino Unido, 1824-1904)
Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado “Araujo”.
10 x 17 cm
Salida: 50 €
Aguada sobre papel.
16 x 12 cm
Salida: 100 €
Cabeza de mujer
Campesino con burro
JOHN JOSEPH BARKER
(Reino Unido, 1824-1904)
Joven con cántaro
Aguada y clarión sobre papel.
9,5 x 9,5 cm
Salida: 100 €
7
13 (Lote)
13
Wanderings by the Seine
Grabado. Conjunto de cuatro grabados procedentes del “Turner’s Annual Tour” de 1835.
10 x 13 cm
Salida: 100 €
15
ESCUELA FRANCESA, S. XIX
15
ESCUELA ITALIANA, S. XIX
33,5 x 26 cm
Salida: 100 €
AguafuerteFechado en Roma en 1805. 38 x 47 cm
Salida: 180 €
Cuaderno de dibujos de Gustav Doré, edición facsímil
Salida de Roma del Papa Pío VI
ESCUELA
ALEMANA,
S. XVIII
Pareja de
pinzones
azules
Acuarela y lápiz
sobre papel.
21 x 18 cm
Salida: 150 €
17
17
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778)
Elemento decorativo en forma de nave
Grabado. Firmado en plancha. 90 x 60 cm
Salida: 320 €
16 (Pareja)
ESCUELA INGLESA, S. XIX
Casa junto al ríoAcuarela sobre papel
18 x 24 cm
Salida: 150 €
19
19
ROBERT JOBLING (Inglaterra, 1841-1923)
Cottage
Acuarela sobre papel. Firmado. 27 x 37 cm
Salida: 150 €
ALFRED CHARLES
CONRADE
(Leeds, Inglaterra,
1863 – 1955) Escena cortesana
Acuarela sobre papel.
35 x 23 cm
Salida: 250 €
21
ESCUELA INGLESA,
S. XIX
Spanish Ligth
Horse y Spanish
Heavy Horse
31 x 24 cm
Pareja de aguafuertes
coloreados a mano
fechados en 1809.
Salida: 130 €
21 (Pareja)
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX
23
Sardanápalo en los jardines de Babilonia
Óleo sobre lienzo. 82 x 104 cm
Salida: 120 €
EUGÈNE LAMI (París, 1800 - 1890)
Londres “Une grande rue à 5 heures du soir”
Litografía coloreada a mano. De la serie “Viajes por Inglaterra”,
publicada por Firmin Didot en 1830. 24 x 37 cm
Salida: 150 €
23
Mapa de la costa suroccidental de Irlanda
Edición facsímil de grabado inglés coloreado original del S. XVII.
39 x 52 cm
Salida: 120 €
H BUNBURY (Del) THOMAS ROWLANDS (Sculpt)
The City Hunt
Grabado al aguafuerte coloreado a mano.
25 x 34 cm
Salida: 150 €
ESCUELA INGLESA, S. XIX
Retrato de John Hernaman
Lápiz y acuarela sobre papel. Firmado “H. Colbs” y fechado en
1821. 26 x 20 cm
Salida: 350 €
AUGUSTO DE LA PEZUELA (Escuela española, S. XIX)
Escena en Sevilla
Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado “Pezuela Triana 1873”.
11 x 16 cm
Salida: 50 €
27
27
ELISABETH HEAPHY MURRAY
(Londres, 1940 - San Remo, 2007)
Jóvenes con abanico
Acuarela sobre papel. Firmado. 37 x 29 cm
Salida: 700 €
29
ESCUELA INGLESA, S. XIX
29
Lección de dibujo junto al río
Dibujo a lápiz sobre papel.
12 x 16,6 cm
Salida: 100 €
11
JOSÉ DENIS BELGRANO (Málaga, 1844 - 1917)
Desnudo masculino
Carboncillo sobre papel. Firmado en Roma y dedicado
a José García Ramos. 43 x 30 cm
Salida: 500 €
JOSÉ DENIS BELGRANO
(Málaga, 1844 - 1917)
Apunte para escena de interior
31
JOSÉ DENIS BELGRANO
(Málaga, 1844 - 1917)
Reunión
Dibujo a lápiz. Firmado “Denis”.
15,5 x 21 cm
Salida: 200 €
(anverso y reverso). Dibujo a lápiz. Firmado “Denis”. 15 x 20,5 cm
Salida: 450 €
31
Reverso
33
JOSÉ VILLEGAS CORDERO
(Sevilla, 1844 - Madrid, 1921)
Dama sentada con abanico
Acuarela sobre papel. Firmado “J. Villegas”. 29 x 22 cm
Salida: 500 €
33
JOSÉ VILLEGAS CORDERO
Dama sedente
Acuarela sobre papel. 28,5 x 22 cm
Salida: 500 €
13
35
JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1837 - 1903)
Caballero con sombrero y guantes
Plumilla sobre papel. Firmado y fechado.
28 x 21 cm
Salida: 550 €
35
Señor con casaca
28 x 21 cm
Salida: 550 €
37
JOSÉ GARCÍA RAMOS (Sevilla, 1852 - 1912)
37
Paisaje con puente
Lápiz sobre papel. Firmado. 12,5 x 16 cm
Salida: 200 €
JOSÉ DENIS BELGRANO
(Málaga, 1844 - 1917)
Dama en sillón
Dibujo a lápiz. Firmado. 24 x 16 cm
Salida: 300 €
39
39
JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860 - Madrid, 1942)
Burro
Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado “J. M. Carbonero 40” 7 x 8 cm
Salida: 50 €
15
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
40 (Pareja)
Pareja de escenas del Antiguo Testamento
Óleo sobre cristal. Desperfectos en la policromía. 23 x 30 cm
Salida: 800 €
41
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
41 (Pareja)
Óleo sobre cristal. Desperfectos en el cristal. 23 x 30 cm
Salida: 150 €
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
Óleo sobre cristal. 23 x 30 cm
Salida: 1.200 €
42 (Pareja)
43
43
ESCUELA MEXICANA, S.XVIII
Dolorosa
Óleo sobre cobre
41,5 x 31,5 cm
Con marco cornucopia realizado en madera
tallada y dorada.
Salida: 750 €
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
45
45
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
Óleo sobre lienzo. 89 x 68 cm
Salida: 900 €
Óleo sobre lienzo. Según la obra original
de Guido Reni realizada en 1640. 23 x
15 cm
Salida: 500 €
Divina Pastora
46 (Pareja)
Virgen del Pópulo y Santa Teresa de Jesús
Óleo sobre cobre con escenas en anverso y reverso. 18 x 13 cm
Salida: 700 €
Ecce Homo
47
47
ESCUELA ITALIANA, S. XVII
Santa Catalina de Alejandría
Óleo sobre cobre. 24 x 20 cm
Salida: 575 €
17
49
ESCUELA FRANCESA, S. XIX
ESCUELA FRANCESA, S.XVIII
Retrato del Mariscal Ney
Retrato de dama con tiara de perlas
49
ESCUELA FRANCESA, S. XIX
53
ESCUELA COLONIAL, S. XIX
Óleo sobre marfil. Firmado “Pobel”.6,5 x 6,5 cm
Salida: 100 €
Óleo sobre marfil. 10 x 7 cm
Salida: 150 €
Óleo sobre marfil. Firmado. 7 x 7 cm
Salida: 100 €
Retrato de dama con collar de perlas
Gouache sobre marfil. Firmado “A.R.” Con iniciales en el reverso. Desperfectos. 8,5 x 7 cm
Salida: 150 €
Retrato de joven dama con abanico
ESCUELA FRANCESA, S. XIX
MARÍA COSWAY (Inglaterra, 1759 - 1838)
Óleo sobre marfil. Firmado “Bertin”. 9 x 9 cm
Salida: 100 €
Acuarela sobre marfil. Firmado al dorso: “Queen
Caroline/by/Maria Cosway”. 10 x 7 cm
Salida: 300 €
Retrato de dama con flor en el pelo
51
Queen Caroline
51
ESCUELA FRANCESA, S. XIX
Retrato de dama
Óleo sobre marfil. Firmado “Hollier”. 9,5 x 8,5 cm
Salida: 150 €
53
55
SEGÚN CARLO DOLCI
Virgen con niño
Óleo sobre marfil. Escuela española, S. XIX. Con marco de plata a
base de filigrana. 6,5 x 4,5 cm
Salida: 700 €
55
57 (Pareja)
Retrato de niño
Óleo sobre porcelana. S. XIX. Placa oval en
porcelana alemana. Marca incisa de KPM. 17,5 x
13, 5 cm
Salida: 300 €
57
ESCUELA ESPAÑOLA, pp. S. XX
Retratos de niño y niña
11 x 8,5 cm
Salida: 400 €
19
ESCUELA ROMANA, ff. S. XVII
Paisaje clasicista
Óleo sobre lienzo. 74 x 99 cm
Salida: 800 €
59
ESCUELA ITALIANA,
S. XIX
Pareja de vistas
de Venecia
Óleo sobre lienzo.
21 x 27,5 c/u
Salida: 500 €
59 (Pareja)
EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ
(Madrid, 1817 - 1870)
Paisaje costero con castillo
Óleo sobre lienzo
53 x 66 cm
Salida: 5.500 €
21
61
61
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
ESCUELA MADRILEÑA, S.XVII
Óleo sobre lienzo. 62 x 45,5 cm
Salida: 850 €
Óleo sobre lienzo. Con marco de la época. 95 x 78 cm
Salida: 1.500 €
San Clemente de Roma
63
63
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII - XVIII
San Francisco
Óleo sobre lienzo. Desperfectos en el lienzo. 53 x 113 cm
Salida: 800 €
Dolorosa
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
Santa Cecilia
Óleo sobre lienzo. 62 x 48 cm
Salida: 600 €
65
JUAN DE ESPINAL (Sevilla, 1714 - 1783)
Inmaculada Concepción
Óleo sobre lienzo. Procedencia: Colección Don
Francisco Pérez Asencio. Jerez de la Frontera. Hacia
1930. Exposición: Sevilla. “Exposición IberoAmericana”. Palacio de Bellas Artes. 1929-1930.Sala
7. Nº3(como Murillo). Pag. 94 del catálogo. Lam.
XXXVIII. 200 x 155 cm
Salida: 4.000 €
65
CÍRCULO DE MATEO CEREZO,
(Burgos, 1637 - Madrid, 1666)
Inmaculada
Óleo sobre lienzo. 128 x 91 cm
Salida: 3.000 €
23
67
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Tríptico
Óleo sobre lienzo. Formado por tres pinturas de 26 x 34
cm. en las que aparecen representados tres de los cuatro
Padres de la Iglesia: San Ambrosio, San Gregorio Magno y
San Jerónimo. 118 x 39 cm. (con marco)
Salida: 1.500 €
67
LUIS DE MORALES “El Divino” (Badajoz, 1510 - 1586)
Abrazo de San Joaquín y Santa Ana
Óleo sobre lienzo. 202 x 155 cm
Salida: 80.000 €
69
ESCUELA
HOLANDESA,
S. XVII
Paisaje
Óleo sobre lienzo.
69 x 109 cm
Salida: 1.500 €
69
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Elevación de la Cruz
Óleo sobre lienzo. 70 x 96 cm. Composición tomada del tríptico original de Peter Paul Rubens, realizado entre 1610 y 1611, conservado en la Catedral de Amberes.
Salida: 5.000 €
71
TALLER DE IGNACIO DE IRIARTE (Azcoitia, 1621 - Sevilla, 1670)
71
Pareja de paisajes
Óleo sobre lienzo. 119 x 172 cm. Con importantes molduras de la época, realizadas en madera tallada y doradas en oro fino.
Salida: 9.000 €
27
ESCUELA ARAGONESA,
S. XVII
Retrato de Guillem
de Belvis
Óleo sobre lienzo
194 x 114 cm
Con cartela en la que reza la
inscripción “Don Guillem
de Belvis eve del Consejo del
Reyno y van en Lyle sirvió
contra el Conde de Arnenach
diole el Rei titulo de varón y
de noble que fue lo mismo
que rico hombre caso con
Doña Franca Calataiut”.
Salida: 10.000 €
73
MATEO GALLARDO (Madrid? h.1605 - 1667)
73
Jael y Sísara
Óleo sobre lienzo
147 x 165 cm
Firmado y fechado “Matheo Galladro Fecit 1636 (...)”
De Mateo Gallardo poseemos escasos datos biográficos. Sabemos que fue pintor activo en Madrid en los años centrales del siglo XVII. Estilísticamente
estaba vinculado con los maestros del tardomanierismo que dominaron el panorama madrileño durante las primeras décadas del siglo XVII, como
Vicente Carducho o Eugenio Cajés. Al igual que estos, incorporó en sus obras conocidas un claroscuro más acentuado de origen naturalista y un cierto
colorismo de influencia flamenca, como se puede apreciar en los lienzos que le fueron encargados para el retablo mayor de la catedral de Plasencia. En
este cuadro, la huella del estilo de Eugenio Cajés se hace perfectamente visible a través de las figuras del soldado, de la heroína Jael, cincel y martillo
en mano, y del cuerpo muerto de Sísara caído a sus pies. Toda la escena está ambientada en interior en penumbra donde el artista puede mostrar un
consumado estudio de claroscuro de resonancia tenebrista. Este ambiente dramático y de tensión concentrada solo es interrumpido por el vano abierto
en el muro, a la izquierda de la composición, a través del cual se observa un estilizado y sintético paisaje montañoso, muy cercano también a modelos
madrileños de su tiempo. Estamos ante una feliz incorporación al exiguo catálogo de Mateo Gallardo que sirve sin duda para su conocimiento y para
dar a la luz el quehacer de uno de los artistas más interesantes del panorama madrileño de las décadas centrales, momento de plenitud del propio Diego
Velázquez.
Salida: 10.000 €
Bibliografía de referencia:
ANGULO IÑIGUEZ, Diego- PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso E. (1983): Pintura madrileña del segundo tercio del siglo XVII.
Madrid: CSIC-Instituto Diego Velázquez.
29
MELCHOR PÉREZ HOLGUÍN
(Bolivia, h. 1665-1732)
Imposición de la casulla a San Ildefonso
Óleo sobre lienzo. Activo en Potosí, Pérez Holguín
es considerado el mejor pintor de su centuria.
Su producción estuvo estrechamente ligada a las
órdenes religiosas de la zona. En esta versión del
conocido tema iconográfico, el pintor despliega
todos sus rasgos distintivos, entre los que destacan
la ternura y la fuerza expresiva de los rostros.
155 x 100 cm
Salida: 8.000 €
ATRIBUIDO A CLEMENTE RODIL (Madrid, h.1680-1725)
Anunciación
Óleo sobre lienzo. 105 x 84 cm
Salida: 5.000 €
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI
Martirio de Santa Bárbara
Óleo sobre tabla. 44 x 30 cm
Salida: 7.000 €
31
JOSÉ JIMÉNEZ DONOSO
(Consuegra, Toledo, 1632 - Madrid, 1690)
Presentación de la Virgen Niña en el Templo
Óleo sobre lienzo.
José Donoso, también llamado en otras ocasiones José Ximénez Donoso, nació en la localidad toledana de Consuegra. En sus primeros años de aprendizaje estuvo inicialmente con su padre y posteriormente con Francisco
Fernández. A finales de la década de 1640, o a comienzos de la siguiente, se traslada a Roma donde estudia
las grandes composiciones y escenografías que empezaban a introducirse en la pintura mural de la época. En
1657, de regreso en la Corte, entra a terminar su formación en el taller de Juan Carreño de Miranda, donde
conoce a otros artistas como Juan Martín Cabezalero, Mateo Cerezo, quien influye decisivamente en este artista
a juzgar por este lienzo que presentamos, o Francisco Ignacio Ruiz de la Iglesia. Terminada finalmente su etapa
de formación, se dedica principalmente a la ejecución de grandes cuadros de altar y de decoraciones murales
donde suele insertar arquitecturas fingidas o cuadraturas al estilo de Italia, y que tanto éxito le dieron. En estas
decoraciones murales suele ir asociado a otro gran artista madrileño del momento, Claudio Coello. En cuanto
a pintura de caballete existen ejemplos donde demuestra su enorme talento para el espectáculo y para una puesta en escena ciertamente teatral. Sus composiciones gozan de un valor añadido merced a su sentido decorativo,
desempeñando los marcos arquitectónicos una función esencial. Buen ejemplo de ello son los dos lienzos de la
Fundación de la Basílica de Letrán y la Concesión de indulgencias a la Merced de Valencia por la basílica lateranense, conservados en el Museo de Bellas Artes San Pío V de Valencia. La composición del presente lienzo se
inspira en un grabado de Adriaen y Jean Collaert. Pero José Donoso ha tenido presente también composiciones
similares como Santo Tomás repartiendo limosna a los pobres de Mateo Cerezo (antes en el Convento de Santa
Isabel de Madrid, del cual existe una versión reducida en el comercio madrileño), que plantea un escenario
arquitectónico que guarda muchas similitudes con el que utiliza Donoso. Aquí el pintor hace gala de su indudable capacidad para organizar sus composiciones en escenarios monumentales. La Virgen Niña avanza en la
escalinata y llega hasta el Sumo Sacerdote, quien la recibe en el umbral del templo. Éste simplemente es realzado
con una bola de remate a los pies, la propia escalera y un fragmento de arco de medio punto decorado en el
intradós con casetones que sobrevuela a los participantes del acontecimiento. Una columna y una punta de un
cortinaje carmesí sirven para subrayar la grandeza del escenario. Los personajes se pueden seguir en otras obras
de José Donoso, en especial, el niño en primer plano a los pies de los escalones que sujeta el perro del ciego que
está sentado a la derecha. Ese niño aparece en numerosas ocasiones en la obra de José Donoso, por ejemplo, en
el niño con túnica blanca semitransparente que aparece a la izquierda de los pies de Nuestra Señora del Socorro,
lienzo conservado en el Museo Arrese de Corella (Navarra). Posiblemente, estamos ante una obra temprana
del artista.
Agradecemos la colaboración a José María Quesada Valera en la catalogación de este lote.
186 x 131 cm
Salida: 70.000 €
33
MATEO OROZCO
(activo h.1634-1652)
Martirio de Santa Úrsula
Óleo sobre lienzo. 157 x 161 cm
Salida: 5.000 €
ESCUELA MEXICANA,
S.XVII
La Jerusalén Celeste
Óleo sobre cobre.
39 x 47 cm
Salida: 4.000 €
ESCUELA ESPAÑOLA, ff. S. XVII
Entrega de las llaves a San Pedro
Óleo sobre lienzo
122 x 192 cm
Salida: 3.000 €
ESCUELA ITALIANA,
ff. S. XVII - S. XVIII
Cristo y Virgen
del Pópulo
Óleo sobre cobre.
12 x 9 cm
Salida: 800 €
81 (Pareja)
35
JOSEFA DE AYALA
(Josefa de Óbidos, Sevilla. 1630 - Óbidos, Portugal, 1684)
Niño Jesús
Óleo sobre lienzo. Nueva incorporación al catálogo de la más importante y significada artista portuguesa del Barroco. Hija de un pintor también portugués, establecido en Sevilla durante gran parte de su actividad profesional,
Baltasar Gómez Figueira. En la ciudad andaluza ingresa en el taller de Francisco de Herrera el Viejo, y se casa
con una dama sevillana, Catalina de Ayala y Camacho, con la que tiene siete hijos, una de los cuales fue la futura
pintora. Sus primeros años se encuentra en el taller de su propio padre y regresa a Óbidos con catorce años, acompañando a su familia. Desde entonces permanecerá en esta ciudad al norte de Lisboa desde donde su estilo artístico
se irradia por todo el centro del país luso. Su estilo es una mezcla de elementos propiamente andaluces, con una
influencia muy marcada de Francisco de Zurbarán, de Francisco de Herrera el Viejo y, como no, de su propio padre, Baltasar Gómez Figueira, a quien imita en varias ocasiones, sobre todo en las naturalezas muertas, donde no se
sabe muchas veces distinguir la mano del uno o de la otra. A esa influencia sevillana habría que añadir un carácter
ingenuo, algo “naif ” en algunas de sus composiciones, una delicada mano femenina para tratar con gran dulzura
algunos asuntos como la Virgen Niña, el Niño Jesús, etcétera, verdaderos prodigios de poesía visual e idealización
que cautiva por su candor. En este campo es donde se muestra en plenitud de capacidades para mostrar toda la ingenuidad de la infancia. La obra responde a la perfección al estilo de Josefa de Óbidos: el Niño Jesús, detrás de una
mesa que recrea la de la Última Cena, parece ensayar con sus gestos el momento de la consagración del misterio de
la Eucaristía. Eleva su mirada al cielo y con la mano izquierda parece bendecir los alimentos mientras que eleva la
derecha en gesto de aceptación. Nuestra pintora dispone una mesa en la que se distribuyen tres platos y donde alardea de su condición de notable especialista en el género de la naturaleza muerta: en primer plano, un plato lleno de
melocotones y lo que parece una hogaza de pan; al lado dos pichones ya preparados y desemplumados; al fondo,
lo que parece un plato con trozos de pan, otro mendrugo fuera del plato y un tintero de cerámica azul. Todo ello
en una atmósfera casi tenebrista y unas carnaciones pálidas, característicos de su estilo más tardío. Probablemente
esta pintura se pueda datar hacia 1672 cuando pinta la serie de Santa Teresa del Convento de Nossa Senhora da
Piedade de Cascais. También guarda gran semejanza formal con la Sagrada Familia, firmada y fechada en 1674, y
que actualmente se encuentra en el Museú de Évora (nº inv. ME 618).
88 x 65 cm
Salida: 23.000 €
Bibliografía de referencia: Catálogo de la exposición Josefa de Óbidos e a Invençao do Barroco Portugués (2015).
Lisboa, Museo Nacional de Arte Antica. SERRAO, Vítor (2003): Josefa em Óbidos. Lisboa: Quetzal Editores.
37
DOMINGO MARTÍNEZ (Sevilla, 1688 - 1749)
Nacimiento de San Francisco de Asís
Óleo sobre lienzo. Procedencia: Pintado para el claustro del Antiguo
Convento de San Francisco de Sevilla. Reales Alcázares de Sevilla.
Aparece inventariado en 1810 junto con los otros cuadros de la serie de
escenas de la vida del santo.” lienzo de 2 ¼ varas en cuadro” Colección
privada. Madrid. 2001. Bibliografía: Gómez Imaz, M.”Inventario de
las Pinturas del Palacio y Salones del Alcázar de Sevilla” Sevilla. 1917.
2ª Edición. Nº 340. Pág. 512. Soro Cañas, S. “Domingo Martínez”. Sevilla. 1982. Obras citadas. Pág. 97. Navarrete Prieto, B. “…El Buen Uso
de las Estampas… Pintura e Imagen Impresa en la Obra de Domingo
Martínez.” Catalogo de la Exposición “Domingo Martínez en la Estela
de Murillo.” Sevilla. Centro Cultural El Monte. Mayo – junio de 2004.
Pág. 82 y 83. Fig. 4.15. Pleguezuelo, A. “Algo más sobre la obra de Domingo Martínez”. Homenaje a Alfonso E. Pérez Sánchez (en prensa).
Pleguezuelo, A.”Nuevas Obras del Pintor Domingo Martínez”. “In Sapinenta Libertas. Escritos en Homenaje al Profesor. Alfonso E. Pérez
Sánchez”. Madrid, 2007. Pág. 571- 580. Fig. 6 188 x 181 cm
Salida: 10.000 €
39
CÍRCULO DE JOSÉ DE RIBERA
(Xátiva, Valencia, 1591 - Nápoles, 1652)
San Jerónimo
Óleo sobre lienzo
100 x 90 cm
Composición similar a la del lienzo conservadao en el Museo del
Prado, atribuido al pincel del maestro. El santo aparece vestido
únicamente con la capa roja alusiva a su condición de cardenal,
sujetando la cruz con su mano izquierda y la piedra, con la que se
dispone a golpear su pecho, con la derecha. La luz incide tangencialmente sobre la figura, que queda así recortada sobre un fondo
neutro muy oscuro, generando un fuerte contraste de gran influencia caravaggesca. Destacan asimismo el detalle con el que se
han representado cada uno de los aspectos de la anatomía del personaje, tratada con una pincelada precisa que deja ver cada una de
las arrugas y los huesos que se transparentan a través de la flácida y
macerada piel, y la expresividad de su mirada, perdida en la meditación. Ribera representó a San Jerónimo en varios momentos de
su carrera, convirtiéndose sus lienzos en verdaderos modelos por
su dinamismo, su fuerza expresiva y su capacidad para comunicar
y conmover al fiel.
Salida: 35.000 €
41
JUAN DE SEVILLA ROMERO (Granada, 1643 - 1695)
Virgen del Rosario
Óleo sobre lienzo. 125 x 90 cm.
Se trata de una interpretación del lienzo del mismo asunto realizado por Alonso Cano, conservado en el Palacio Arzobispal de Granada,
llevada a cabo por uno de los más interesantes seguidores del artista granadino, Juan de Sevilla. Este tema era muy habitual en la tradición pictórica andaluza: una Virgen que sostiene entre sus rodillas, como si de un trono se tratara, al Niño Jesús; en este caso, ambos
entregan al espectador un rosario. Un rompimiento de gloria envuelve a los protagonistas de la composición, a cuyos pies asoman las
cabezas de unos querubines. La Virgen con el Niño se nos muestra tal y como se apareció a Santo Domingo de Guzmán en el Monasterio de Prouilhe (Francia) en 1208, según lo revela el santo. Juan de Sevilla ha buscado una especie de trampantojo en esta escena que
seguramente se encontraba en el centro de un retablo de alguna capilla vinculada a la orden mendicante de los dominicos. La posición
ligeramente elevada de sus cabezas en relación con el centro de la composición, sugiere que el pintor tuvo en cuenta una sede elevada
para la colocación del lienzo y, por tanto, que estuviese en la calle central y en el piso principal del retablo. Este ingenioso artificio provoca la monumentalidad y el rigor simétrico del triángulo equilátero en el que enmarca al grupo principal. Una obra maestra y un buen
ejemplo de la teatralidad que conseguían nuestros artistas del Barroco con recursos compositivos muchas veces de una gran sencillez.
Los modelos del Niño Jesús y de la Virgen se pueden rastrear en un buen grupo de figuras de este maestro granadino. Lo mismo se puede
decir de las cabezas de los querubines.
Salida: 17.000 €
ATRIBUIDO A DIEGO POLO (Burgos, h. 1610-Madrid, h. 1655)
San Jerónimo y el Ángel
Óleo sobre lienzo. 159 x 238 cm
Esta obra puede ser relacionada con los numerosos San Jerónimos que pintase este pintor de la escuela madrileña. Cabe citar como
ejemplo el San Jerónimo conservado en el Museo del Prado o al representado en las Tentaciones de San Jerónimo del Real Monasterio
de San Lorenzo del Escorial.
Salida: 30.000 €
43
ESCUELA ITALIANA, S.XVII
San Pedro arrepentido
Óleo sobre lienzo. 127 x 96 cm
Salida: 15.000 €
ESCUELA COLONIAL, S.XVIII
La Virgen del Carmen entregando el escapulario a Santo Domingo
Óleo sobre lienzo
“76 x 52 cm
Salida: 3.000 €
BALTASAR DE ECHAVE IBÍA (México, h.1585/h.1604-1644)
El beso de Judas
Óleo sobre lienzo. 191 x 160 cm
Salida: 60.000 €
45
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Oración en el Huerto
Óleo sobre lienzo. 140 x 105 cm
Salida: 2.500 €
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Huida a Egipto
y Enseñanza de la Virgen
Óleo sobre lienzo
98 x 115 cm
Pareja.
Salida: 8.000 €
91 (Pareja)
SIGUIENDO MODELOS DE JOSÉ DE RIBERA
San Pablo ermitaño
Óleo sobre lienzo. S. XVIII. 105 x 85 cm
Salida: 12.000 €
ESCUELA COLONIAL, S.XVIII
San Francisco Javier
Óleo sobre lienzo. 106 x 77 cm
Salida: 5.000 €
47
ATRIBUIDO A FRANS FRANCKEN II (1581-1642)
Nacimiento de la Virgen
Óleo sobre lienzo. 110,5 x 170,5 cm
Salida: 5.500 €
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
Aparición de San Agustín y Santo Tomás de Aquino a San Bernardo
Óleo sobre lienzo. 53 x 42 cm
Salida: 12.000 €
ESCUELA FRANCESA, S. XVII
Martirio de Santa Pelagia de Tarso
Óleo sobre lienzo. Santa Pelagia de Tarso de Cilicia era una joven virgen que había adoptado la fe cristiana en tiempos de Diocleciano.
Cuando el emperador le propuso que fuese su esposa, ésta se negó a aceptar ya que ya estaba desposada con Cristo. En respuesta al
rechazó el emperador ordenó que fuera introducida en un Toro de Falaris, un toro de bronce hueco que hacia la función de un horno
ya que debajo de él se atizaba un fuego. La escena se puede ver en el centro de la composición; por encima, se abre el cielo del que descienden unos ángeles que sostienen coronas y palmas de mártir. Alrededor, y fuera de la ciudad, grupos de personas, soldados y cautivos,
asisten al prodigio del martirio y de la recepción del alma de la santa virgen. El pintor ha utilizado un paisaje inspirado claramente en
las fórmulas que había impuesto Claudio de Lorena en la Roma de la década de 1650. De efecto realmente hermoso es la luz del atardecer
que baña todo el lado derecho filtrándose entre las columnas y los árboles. Por el contrario, en el lado izquierdo, la luz es más fría y el
celaje aparece ensombrecido por las nubes que se abren para dejar pasar la luz divina en el centro de la composición. Se trata de lienzo
de gran interés dentro del ideal clásico de paisaje. 192 x 263 cm
Salida: 25.000 €
49
ATRIBUIDO A FRANCISCO DE HERRERA “el Mozo”
(Sevilla, 1627 - Madrid, 1685)
Virgen de los Dolores
Óleo sobre lienzo
162 x 123 cm
Original representación de la Virgen de los Dolores o Dolorosa, Virgen de belleza clásica y rostro
afligido que se lleva las manos al pecho. Viste túnica blanca y manto azul y se encuentra suspendida en
un rompimiento de gloria, rodeada de angelotes de cuerpo entero a los pies, que portan los atributos
de la Pasión de Cristo, y cabezas aladas formando una especie de corona alrededor de su cabeza en la
parte superior de la composición. Curiosamente la Virgen se sostiene sobre el cuarto creciente de la
luna, del mismo modo que en las representaciones de las Inmaculadas. A pesar de ser un rompimiento
de gloria, en la pintura domina la quietud, resultando el tono general del cuadro sombrío, muy acorde
con el asunto representado. Atendiendo a los angelotes, tanto las cabezas de la parte superior como el
que sostiene el martillo, al fondo, se relacionan con obras del círculo de Herrera el Viejo,; de ahí, que
se apunte la posibilidad de que fuese una obra temprana de Francisco de Herrera el Mozo, bien en un
momento previo a su partida a Italia o bien realizada al llegar de su periplo por tierras transalpinas
hacia 1653.
Salida: 60.000 €
51
NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ
(Ciudad de México, 1666 - 1734)
San Antonio con el Niño
Óleo sobre lienzo. Firmado. Con importante marco
realizado en madera tallada y dorada a base de roleos
vegetales. 76 x 57 cm
Salida: 18.000 €
ESCUELA ITALIANA, S. XVIII
San José con el Niño
Óleo sobre lienzo. 83 x 66 cm
Salida: 6.000 €
ESCUELA ITALIANA, S. XVIII
Escena mitológica
Óleo sobre lienzo
100 x 135 cm
Firmado y fechado “H. Auellinu 1734”.
Salida: 45.000 €
53
ESCUELA ITALIANA, S. XVI
Virgen del cojín verde
Óleo sobre tabla. 58 x 44 cm
Salida: 35.000 €
55
CÍRCULO DE JEAN RANC (Montpellier, 1674 - Madrid, 1735)
Retrato de caballero
Óleo sobre lienzo
59 x 47 cm
Salida: 450 €
ESCUELA ROMÁNTICA, S. XIX
Retrato de dama
Óleo sobre lienzo
63 x 50 cm
Salida: 450 €
JUAN CARREÑO DE MIRANDA (Avilés, 1614 - Madrid, 1685)
Autorretrato
Óleo sobre lienzo
Este interesante e inédito retrato supone una incorporación extraordinaria al catálogo de originales, no sólo de Juan Carreño de Miranda, sino al conjunto de la pintura barroca coetánea de la Escuela de Madrid. Se conocía la existencia de este original perdido a través de un grabado que se conserva en la
Biblioteca Nacional de Madrid que, a su vez, según Juan Agustín Ceán Bermúdez, reproducía el grabado que se atribuye a Juan Bernabé Palomino o a su
hermano y basado en el autorretrato que, según información de la ficha de la biblioteca Nacional de Madrid, en el siglo XIX era propiedad del Marqués
de Salamanca. El pintor se autorretrata de busto en torno a 1680, con unos sesenta y cinco años de edad. Mira al espectador en posición de tres cuartos,
vestido con austeridad, un traje negro muy adecuado a la moda de la corte española de mediados del siglo XVII, amenizado con dos toques de color: la
cadena dorada que atraviesa su pecho y la golilla de color blanco. El rostro envejecido queda enmarcado por una melena canosa que se funde con el fondo
oscuro, una frente ancha, ojos grandes de mirada profunda, que se fijan en el espectador, nariz alargada, algo mofletudo, papada ligera y labios caídos.
Carreño ha escogido como modelo para su autorretrato el de uno de sus antecesores: Velázquez (actualmente conservado en el Museo de Bellas Artes
San Pío V de Valencia). No aparece con los instrumentos propios de su oficio, ni delante de un caballete. Se muestra desnudo de cualquier elemento que
nos informe de su condición de artista porque, posiblemente, busca ennoblecer su oficio y su condición liberal, en línea con el espíritu que inundaban
los autorretratos conocidos de Velázquez. Carreño, con una cadena de oro como único elemento, se prestigia retratándose de este modo y se aleja de
una tradición artística que no reconocía al pintor como un artista noble sino como un mero artesano. Su condición de Pintor de Cámara de Su Majestad
Carlos II sin duda condiciona el modo de representación que escogió nuestro pintor. Procedencia: S. XIX: Colección Marqués de Salamanca.
63 x 48 cm
Salida: 40.000 €
Bibliografía de referencia: PALOMINO y VELASCO, Antonio Acisclo (1724): Museo Pictórico y Escala Óptica: El Parnaso Español Pintoresco Laureado. Madrid, 1724. Edición moderna a cargo de NINA AYALA MALLORY, Madrid: Alianza, 1986. LÓPEZ VIZCAÍNO, Pilar; CARREÑO, Ángel Mario
(2007): Juan Carreño Miranda: vida y obra. Asturias: Cajastur. PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso E. (Comisario) (1985): Catálogo de la exposición Carreño,
Rizi, Herrera y la pintura de su tiempo. Madrid: Museo Nacional del Prado. PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso E. (1985): Carreño. Avilés, Ayuntamiento. NAVARRETE PRIETO, Benito (2015): Carreño de Miranda en el Museo de Bellas Artes de Asturias. Oviedo: Museo de Bellas Artes de Asturias.
57
IGNACIO MARÍA BARREDA (México, 1750 - 1800)
Retrato de joven dama con una rosa
Óleo sobre lienzo. 73 x 58 cm
Salida: 8.000 €
ESCUELA FRANCESA, S. XIX
Retrato de dama con perro
Óleo sobre lienzo. Siguiendo modelos rococós.
81 x 102
Salida: 3.000 €
ESCUELA FLAMENCA, S. XVII
Retrato de caballero
Óleo sobre lienzo. 70 x 58 cm
Enigmático y fascinante retrato pintado probablemente en Amberes, alrededor de 1640 o 1650, de un hombre en edad adulta que, a
juzgar por su atuendo, jubón negro y valona de fino encaje de puntas, nos atestiguan una condición social media o elevada. Podría
tratarse del retrato de algún artista, músico o funcionario de los Países Bajos del Sur. El esquema de retrato sigue los modelos que había
fijado Antoon Van Dyck en la galería de personajes que retrató de su país natal y que, en la mayoría de los casos, fueron grabados y
convertidos en modelos para otros artistas. La naturalidad de la pose, ya que parece que el modelo ha girado la cabeza espontáneamente
con una cierta desenvoltura, y la mirada fija en el espectador, quien, en definitiva, ha llamado la atención del que posa, forman parte de
las características más habituales del tipo de retrato que fija Van Dyck y que van a tener un éxito rotundo en la renovación del género
en toda Europa.
Salida: 18.000 €
59
GIOVAN GIOSEFFO DAL SOLE (Bologna, 1654 - 1719)
Magdalena confortada por los ángeles
Óleo sobre lienzo. 135 x 98,5 cm
Salida: 15.000 €
FELICE FICHERELLI (San Gimignano, 1605 - Florencia, 1660)
Dama como Clío, musa de la Historia
Óleo sobre lienzo. Obra atribuida a este pintor toscano, influido por su maestro Jacopo da Empoli (1551-1640), que trabajó con otros maestros florentinos coetáneos como Baldassare Franceschini (1611-1689). Esta poética imagen de la musa Clío se encuentra relacionada con las numerosas representaciones femeninas,
muchas veces figuras aisladas, que forman abundante parte de su catálogo. Son figuras de refinada belleza realzadas con un claroscuro de ecos caravaggistas, que
suelen tener el contorno suavizado con un “sfumato”, rasgo característico en otros maestros florentinos del Seicento como Francesco Furini o Carlo Dolci. Buenos
ejemplos de ello serían Cleopatra (Galería Nacional de Eslovenia, Ljubliana) o Santa Catalina de Alejandría (Casa di Risparmio, Pistoia). 88 x 75 cm
Salida: 20.000 €
61
CAMILLO PROCACCINI (Bolonia, 1551 - Milán, 1629)
Desposorios de la Virgen
Óleo sobre lienzo. 220 x 157 cm
Salida: 100.000 €
63
CÍRCULO DE DOMENICOS THEOTOCOPOULOS, EL GRECO
(Candía, Creta, 1541-Toledo, 1614)
San Pedro en lágrimas
Óleo sobre lienzo
105 x 82 cm
Lienzo que toma como modelo el San Pedro realizado en 1600 por El Greco para la Catedral
de Toledo. Se conocen al menos diecisiete pinturas en las que el maestro representa este tema,
considerado como una de las más representativos del ejercicio masculino del sacramento de
la penitencia, por su arrepentimiento y su contrición. Una de ellas, de características muy
similares a la aquí presentada, se conserva, como probable encargo del rector y canónigo penitenciario de la Catedral, don Pedro Salazar de Mendoza (1549-1629) realizado hacia 1605,
en el Hospital Tavera.
Salida: 35.000 €
65
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Paisaje con arquitecturas y San Ignacio de Loyola
Óleo sobre lienzo. 127 x 193 cm
Salida: 6.000 €
ESCUELA ESPAÑOLA, ff. S. XVII - pp. XVIII
ESCUELA TOLEDANA, S. XVII
Óleo sobre lienzo. 62 x 49 cm
Salida: 1.200 €
Óleo sobre lienzo
67 x 54,5 cm
Salida: 450 €
Santa Faz
San Jerónimo
BLAS DE PRADO
(Camarena, Toledo, h.
1545­ - Madrid, 1599)
Cristo en la Cruz
Óleo sobre tabla.
44 x 31,5 cm
Salida: 12.000 €
ATRIBUIDO A JUAN DE
SEVILLA ROMERO (1643 - 1695)
San Juanito
Óleo sobre lienzo
185 x 136 cm
Salida: 10.000 €
67
ESCUELA ANDALUZA, S. XIX
Paisaje con escena pastoril
Óleo sobre lienzo. 63 x 83 cm
Salida: 1.000 €
ESCUELA ANDALUZA, S. XIX
Vista del Guadalquivir
Óleo sobre lienzo
60 x 81 cm
Salida: 900 €
VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (1722 - 1850)
Inmaculada
Óleo sobre lienzo. 99 x 74 cm
Obra catalogada en “Vicente López (1772-1850). Vida y obra, catálogo razonado”. Madrid; Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, 1999.
Salida: 10.000 €
69
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
ESCUELA TOLEDANA, S. XVII
Niño de la Espina
Virgen del Sagrario de Toledo
Óleo sobre lienzo. Siguiendo modelos zurbaranescos.
83 x 60 cm Salida: 2.500 €
Óleo sobre lienzo. 103 x 82 cm
Salida: 6.000 €
ESCUELA ESPAÑOLA,
S. XVIII
San Agustín
Óleo sobre lienzo.
53 x 39 cm
Salida: 400 €
ESCUELA CUZQUEÑA,
S.XIX
Virgen del Carmen
Óleo sobre lienzo.
60 x 40 cm
Salida: 400 €
JUAN CARREÑO DE MIRANDA (Avilés, 1614 – Madrid, 1685)
Santa Teresa de Jesús
Óleo sobre lienzo
84 x 62 cm
Esta nueva Santa Teresa de Jesús se incorpora al corpus de obras de Juan Carreño de Miranda, y se integra entre las pinturas en las que representó a los
santos carmelitas como en el cuadro de la Virgen del Carmen amparando a la Orden del Carmelo (Iglesia parroquial de Almeida de Sayago, Zamora,
mencionado como original de Carreño por el propio Palomino). La fecha de realización de esta Santa Teresa se podría situar muy cerca del cuadro de
Zamora, es decir, hacia 1653, todavía en un periodo de la actividad artística de Carreño relativamente temprano y, por tanto, muy cercano también estilísticamente a los cuadros del Hospital de la Venerable Orden Tercera ( Anunciación, Desposorios místicos de Santa Catalina de Alejandría). Es un periodo
en que Carreño trabaja principalmente para las iglesias y los conventos de Madrid y para un nutrido grupo de comitentes que llegaban a la Corte con la
intención de adquirir cuadros devocionales. En nuestro cuadro se percibe claramente la huella de la pintura flamenca, el conocimiento que Carreño ha
adquirido del estilo de Rubens y Van Dyck a través de las colecciones reales; asimismo, se puede rastrear perfectamente la huella de la pintura clasicista
boloñesa, en especial, de Guido Reni, a quien incluso llegó a copiar como lo atestigua su Judith (Madrid, Museo del Prado) , copia literal del cuadro de
Reni del mismo asunto. Del italiano escoge la caracterización y el intenso y conmovedor gesto de arrebato de la Santa, que alza la mirada al cielo. Desde
el punto de vista formal, el tratamiento del rostro de la Santa y sobre todo las manos son determinantes para concluir que es obra de Juan Carreño de
Miranda. El rostro de la Santa es muy semejante al que podemos ver en uno de las santas carmelitas recogidas bajo su manto por la Virgen del Carmen
en el cuadro de Zamora; en concreto, la que se encuentra en el extremo derecho de la composición: rostro sonrosado, nariz perfilada y algo puntiaguda,
boca menuda y carnosa. En cuanto a las manos, son muy características y habituales en figuras de este maestro: la que se apoya en el pecho aparece en
otros personajes, empezando por las Inmaculadas de este artista, como la de la Catedral de Vitoria, la del Convento de la Encarnación de Madrid, la del
Convento de Serradilla en Cáceres o la de la Capilla del Instituto San Isidro de Madrid. Es un modelo muy habitual con los dedos puntiagudos y con la
colocación de los dedos en idéntica postura. La mano izquierda extendida es semejante pero en posición invertida a la de San Francisco de Asís del Museo
de Bellas Artes de Asturias, la del Dios Padre del Bautismo de Cristo de la Iglesia de Santiago de Madrid, o la de la Virgen de la Anunciación del Hospital
de la Venerable Orden Tercera. Agradecemos a José María Quesada Valera la catalogación de esta obra.
Salida: 4.500 €
Bibliografía de referencia:
LÓPEZ VIZCAÍNO, Pilar; CARREÑO, Ángel Mario (2007): Juan Carreño de Miranda: Vida y obra. Asturias, Edición de Ángel Mario Carreño.
PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso E. (1985): Juan Carreño de Miranda (1614-1685). Avilés, Ayuntamiento.
PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso E.(1985): Catálogo de la exposición Carreño, Rizi, Herrera y la pintura madrileña de su tiempo (1650-1700). Madrid, Museo
Nacional del Prado.
71
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Santiago en la Batalla de Clavijo
Óleo sobre tabla. 20 x 31 cm
Salida: 5.000 €
ESCUELA
ESPAÑOLA, S. XVII
- XVIII
Diana sorprendida
por el Sátiro
Óleo sobre lienzo
adherido a carton.
22 cm
Salida: 1.300 €
DANIEL GRAN (Viena , 1694 - Sankt Pölten, 1757)
Boceto
Óleo sobre lienzo. 31 x 45 cm
Salida: 800 €
FRANCISCO DE OSONA (Valencia, h. 1465 - h. 1514)
Escarnio de Cristo
Óleo sobre tabla. 43 x 30 cm
Salida: 18.000 €
73
129
ESCUELA HISPANOFLAMENCA, S. XVI
Virgen de la leche
Óleo sobre tabla 46 x 32 cm
Salida: 8.500 €
129
ATRIBUIDO A BLAS DE PRADO
(Camarena, Toledo, h. 1545­ - Madrid, 1599)
Anunciación
Óleo sobre tabla. 112, 5 x 83 cm
Salida: 20.000 €
131
CLAUDE DERUET (Nancy , 1588 - 1660)
Dama con laúd
Óleo sobre lienzo
83 x 80 cm
Junto con Jacques Bellange, Georges Lallemant, Jean Le Clerc y Jacques Callot,
Déruet formó parte de la generación de pintores loreneses que precedió a la
irrupción del arte de Georges de la Tour, inmerso en el naturalismo caravaggista. El arte de Déruet se encuentra a caballo entre el manierismo tardío y
la incorporación de las novedades del naturalismo. Su estilo, refinado y muy
detallista, se refleja a la perfección en esta dama que se prepara ante el espectador para tocar una canción. En esta delicada pieza todo se concentra en los
detalles: en la colocación de los dedos, en la mirada llena de complicidad de
la dama, en la descripción pormenorizada del atuendo en el que adivinamos
su condición noble. Dicha condición queda reforzada por el extremadamente
complejo peinado acicalado con una diadema de perlas que hace juego con el
collar que luce en su cuello. La atribución a Déruet se puede cotejar con los
numerosos retratos femeninos que hoy se encuentran en el comercio o en diferentes museos. Puede relaconarse con obras como la Dama desconocida , vendida en Beaussant-Lefevre SARL, Drouot-Richelieu el 15 de octubre de 2008,
lote 43; o en el carácter pormenorizado y lineal con el que pinta el vestido
amarillo de la dama, con el Retrato de noble a caballo, vendido en Christie’s,
Londres, el 25 de abril de 2001, lote 87.
Salida: 14.000 €
Bibliografía de referencia:
VV. AA. (1992): Le 17e siècle lorrain, La Tour, Callot, Bellange….
París : Beaux-Arts Magazine.
131
ATRIBUIDO A PETER PAUL RUBENS (Siegen, 1577-Amberes, 1640)
Retrato de Nicolaas Rockox
Óleo sobre lienzo
115 x 74 cm
En 1613, Nicolaas Rockox encargó a Rubens un tríptico para la Capilla de la Virgen de la iglesia de los Agustinos Recoletos de Amberes
con el tema en la tabla central de la Duda de Santo Tomás, mientras que en las tablas laterales aparecía el mismo Rockox a la izquierda y
su esposa, Adriana Pérez, a la derecha. Tras la ocupación francesa, en 1815, el tríptico se llevó a la catedral de Amberes donde permanece
hoy en día. Del retrato de Nicolaas Rockox se conserva un boceto en tabla en colección particular inglesa, con el rostro del comitente
y su mano derecha. Nicolaas Rockox (1560-1640) fue burgomaestre de Amberes, humanista y gran amigo y mecenas del genial artista
amberino. Su popularidad y su mecenazgo le convirtió en personaje popular entre los artistas de la ciudad flamenca. De este modo, también fue retratado no sólo por Rubens sino también por Antoon Van Dyck (San Petersburgo, Hermitage y otro atribuido en Baltimore,
Museum of Art) y por Frans Snyders, vecino de Rockox. Pero su especial amistad con Rubens la que se tradujo en numerosos encargos
para diferentes instituciones públicas de Amberes, como el cuadro de Sansón y Dalila (actualmente en la National Gallery de Londres)
o, sobre todo, el tríptico ya citado y el tríptico del Descendimiento de la Cruz, una de las obras maestras de Rubens, para la catedral.
El lienzo presentado está relacionado directamente con los retratos de Rubens, con el del tríptico y con el conservado en la Rockoxhuis,
Amberes. Es posible que se le encargase al propio artista y que sea réplica del taller con una posible intervención del pintor, algo que se
intuye en los mejores fragmentos de la pintura que presentamos, en especial en la oreja, la nariz, los labios y las manos, donde se conserva una pincelada enérgica de toques breves y firmes que induce a considerar esa posibilidad. Al comparar con el retrato del tríptico y del
museo se ve que éste sea un retrato anterior, más convencional y con la huella todavía de un cierto tenebrismo en la forma de mostrar
al personaje saliendo de la penumbra, quizá obra pintada a su regreso de Italia (en 1608).
Salida: 40.000 €
Bibliografía de referencia:
JAFFÉ, Michael (1989): Catalogo completo Rubens. Milano: Rizzoli, pp. 185 y 190.
133
133
ESCUELA FRANCESA, S. XIX
134
134
MANUEL WSSEL DE GUIMBARDA
(La Habana, Cuba, 1833 - Cartagena, España, 1907)
Retrato de dama con flor
Óleo sobre lienzo
93 x 71 cm.
Salida: 500 €
135
ESCUELA ESPAÑOLA, ff. S. XVIII
Retrato de médico
Óleo sobre lienzo. 91 x 71 cm
Salida: 3.000 €
Retrato de dama
Óleo sobre lienzo. 83 x 57 cm. Firmado y fechado “Wssel / 70”.
Salida: 2.000 €
135
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
Retrato de madre e hijo
Óleo sobre lienzo. 79 x 65 cm
Salida: 1.500 €
137
ESCUELA MADRILEÑA, S.XVIII
137
Carlos IV y María Luisa de Parma
Óleo sobre lienzo. Obra que recuerda a los retratos reales realizados por Francisco Folch de Cardona (1744-1808), conservados en la colección histórica de la
U.C.M. 132 x 178 cm
Salida: 10.000 €
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
Pareja de retratos de dama
Óleo sobre lienzo. 40 x 29 cm
Salida: 500 €
138 (Pareja)
139
BARTOLOME MONTALVO
(San García, Segovia, 1769 - Madrid, 1846)
El Guitarrista
Óleo sobre lienzo. 146 x 104 cm
Salida: 3.000 €
139
140
140
EDUARDO ZAMACOIS Y ZABALA (Bilbao, 1841 - Madrid, 1871)
Escena de juego en el S. XVII
Óleo sobre lienzo. 90 x 116 cm
Salida: 12.000 €
141
GEORGE WELLS,
(Reino Unido, act.1842-1888)
Joven fumando
Óleo sobre lienzo. 50 x 40 cm
Salida: 800 €
141
142
ESCUELA SEVILLANA, S. XIX
Pareja de enamorados
Óleo sobre lienzo. Lleva firma
“Robert Kemm”.
32 x 27 cm
Salida: 1.200 €
142
143
VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉCQUER
(Sevilla, 1833 - Madrid, 1870)
Maja y torero
Óleo sobre lienzo. Pareja.
Firmados y fechados en 1866.
44 x 33 cm
Salida: 3.000 €
143 (Pareja)
144
JOSEP CUSACHS I CUSACHS (Montpellier, 1851 - Barcelona, 1908)
Lance en la batalla de Mendigorría
Óleo sobre lienzo. Firmado.
“En sus obras, Cusachs solía plasmar con naturalidad vivencias no sólo de la vida militar. En la monumental obra La Vida Militar en
España, editada en Barcelona en 1888, se narra a modo de historia gráfica de manera singularmente amena, sin ropajes dramáticos, las
experiencias por él vividas en el Ejército. Describe igualmente la realidad sin ambages, de manera sencilla las experiencias bélicas que
sacudieron a España en el siglo XIX, no sólo en España, sino incluso en Cuba y Filipinas. El autor del relato es de su amigo y compañero
Francisco Barado, ilustre militar y escritor, quien dejó claro que transcribe lo dicho por Cusachs. En sus obras, Cusachs elabora sus creaciones Basadas en la sencillez y naturalidad. Son pocas las creaciones en las que aparezcan escenas de enfrentamientos violentos llenos
de dramatismo. Generalmente cuando esto sucede, se trata de encargos especialísimos como los que le encargó el presidente Porfirio
Díaz de México, grandes cuadros que hoy cuelgan en el Museo Nacional del castillo de Chapultepec, en los que se narra la violencia de
la batalla de Puebla. Tratándose de grandes cuadros, en el encargo, Cusachs debe exteriorizar con argumentos efectistas la victoria de las
fuerzas mejicanas ante las francesas. En esta pintura, Cusachs posiblemente aluda a la batalla de Mendigorría, librada en 1835 durante
la Primera Guerra Carlista, entre las fuerzas liberales mandadas por el general Luis Fernández de Córdoba ante las fuerzas carlistas de
González Moreno, victoria conseguida por el general Fernández de Córdoba. La composición recoge tres aspectos diferentes. Por un
lado, a la izquierda y en un segundo plano, se recoge el duro enfrentamiento con bajas. Es una situación apurada en la que se encuentran las fuerzas liberales. Como lenguaje parlante, por el flanco derecho vemos acudir
rápidamente refuerzos para tratar de restablecer la situación. Al mismo tiempo, en primer plano, vemos otra secuencia, la del personaje a caballo, posiblemente del general
Fernández de Córdoba, cuyo brioso caballo alterado por el ruido ensordecedor de la
batalla, es sujetado por los ordenanzas, mientras que a la derecha subido en una pequeña loma, aparece la figura pobremente vestida, de un capellán franciscano, impartiendo
su bendición, en momentos de tanta incertidumbre.”
Texto de D. Pedro Mora Piris, Doctor en Historia y especialista en la obra del pintor, a
quien agradecemos su colaboración para la catalogación de esta pintura.
142 x 212 cm
Salida: 120.000 €
144
145
ESCUELA INGLESA, S. XIX
145
El camino de los ingleses por la serranía de Ronda
Acuarela sobre papel. 34,5 x 50 cm
Salida: 240 €
146
146
ESCUELA ANDALUZA, S. XIX
Vista de Olvera
Óleo sobre lienzo
127 x 99 cm
Desperfectos.
Salida: 1.400 €
147
ESCUELA ANDALUZA, S. XIX
El joven florista
Óleo sobre lienzo. 44 x 57,5 cm
Salida: 1.400 €
147
148
148
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
Friendo buñuelos
Óleo sobre lienzo. 66 x 45 cm
Salida: 800 €
149 (Pareja)
149
JOSÉ MARÍA ROMERO Y LÓPEZ (Sevilla, 1815 - 1880)
La buena y la mala muerte de D. Antonio de Orleans
Óleo sobre lienzo. Firmado. Pareja de óleos de José María Romero López, pintor romántico y profesor de la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, ciudad donde
desarrolló casi toda su carrera artística. La primera pintura, “de la buena muerte” simboliza la excelente posición que obtuvo el Duque de Montpensier desde 1846
hasta 1860, período en el que se postula como rey y forma su propia corte en la capital hispalense. El segundo lienzo, “de la mala muerte”, recrea el momento de
su desgracia, entre los años 1868 y 1878 (año en el que probablemente fueron pintados los óleos), desterrado y despojado de todo símbolo que lo identificara con
la nobleza. Bibliografía: Cien años de pintura en España y Portugal (1830-1930); Tomo IX, Reproducidos en pág. 278. 122 x 84 cm
Salida: 30.000 €
150
SEGÚN BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (1617-1682)
150
Anunciación
Óleo sobre lienzo. Escuela española, S. XIX.
131 x 137 cm
Salida: 2.100 €
151
ESCUELA SEVILLANA, S. XIX
La jarana
Óleo sobre lienzo. 41 x 29 cm
Salida: 1.800 €
152
ESCUELA ITALIANA, S. XX
Escena de interior
Óleo sobre tabla
51 x 38 cm
Firmado “F. Bartolini”.
Salida: 350 €
151
152
153
JOSÉ MARÍA ROMERO Y LÓPEZ
(Sevilla, 1815 - 1880)
Anunciación
Óleo sobre lienzo.
Firmado “J.Romero”. Obra característica de la faceta de Romero
como pintor devocional en la
Sevilla romántica. Si bien, José
María Romero es mejor conocido
por sus retratos, donde tuvo un
éxito notable entre la nobleza y la
burguesía de la ciudad hispalense,
también abordó en numerosas
ocasiones pinturas de contenido
religioso en los que funde la influencia del sempiterno Murillo
con una cierta atmósfera cálida y
difuminada propia de los pintores románticos sevillanos cuando
decidían ejecutar algún cuadro
religioso. Tal es el caso de José
Gutiérrez de Vega, con quien a
veces se ha confundido a nuestro
pintor. La Virgen, con gesto lleno
de humildad, acepta la voluntad
divina que le transmite el Arcángel Gabriel. Un rompimiento de
gloria penetra en la estancia desde
el margen superior, mientras desciende el Espíritu Santo en forma
de paloma, acompañado por numerosos angelotes y querubines.
140 x 80 cm
Salida: 3.000 €
153
154
155
154
LEÓN FRÍAS (Villaviciosa de Odón, 1946)
155
WILLEM STEELINK (Amsterdam, 1826 - 1913)
Óleo sobre lienzo. Firmado. 46 x 55 cm
Salida: 1.500 €
Óleo sobre lienzo. Firmado. 26 x 36 cm
Salida: 1.100 €
Gallos
Ovejas pastando
157
ESCUELA ESPAÑOLA,
S. XVIII
Pareja de floreros
Óleo sobre lienzo.
Restauraciones. 4
5 x 89 cm
Salida: 2.100 €
157 (Pareja)
156
156
JOSÉ MONTENEGRO CAPELL
(Cádiz, 1853 - Jerez de la Frontera, 1929)
La Torre de Don Fadrique
Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado y fechado en
Sevilla, 1890. 18 x 22 cm
Salida: 1.000 €
158
158
ANTONIO JARDINES (1898 - ?)
Marina
Óleo sobre lienzo. Firmado. 37 x 71 cm
Salida: 300 €
159
159
ANDRÉS CORTÉS Y AGUILAR (Sevilla, 1815 - 1879)
Paisaje andaluz
Óleo sobre lienzo
165 x 115 cm
Firmado y fechado.
Salida: 7.000 €
160
EUGENIO LAFUENTE (1890 - 1947)
160
Baile en la venta
Óleo adherido a tabla. Firmado “Lafuente”. 38 x 53 cm
Salida: 800 €
161
FERNANDO LIGER HIDALGO
(Sevilla, 1880 - 1945)
Pareja de vistas
del Alcázar de Sevilla
Óleo sobre lienzo adherido a tabla
Firmados. 34 x 24 cm
Salida: 1.200 €
161 (Pareja)
162
JUAN GARCÍA RAMOS (Sevilla, 1856-1911)
Puesto de sandías
Óleo sobre lienzo
29 x 36 cm.
Firmado y fechado “J. García 98”.
Salida: 2.200 €
162
163
JOSÉ MONTENEGRO CAPELL
(Cádiz, 1853, Jerez de
la Frontera, 1929)
El Alcázar de Sevilla
Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado
en Sevilla, 1889. Bibliografía: Cien años
de pintura en España y Portugal (18301930); Tomo VI; Pág. 228. 74 x 51 cm
Salida: 2.000 €
163
164
JOSÉ GARCÍA RAMOS
(Sevilla, 1852 - 1912)
Dama en lujoso
interior
Óleo sobre lienzo.
Firmado. Bibliografía:
VVAA. “EL PINTOR
JOSÉ GARCÍA RAMOS
1852-1912. Exposición
de obras de colecciones
particulares en el Ateneo
de Sevilla”. Excmo. Ateneo
de Sevilla, 2012. Catálogo
de la exposición celebrada
del 18 al 28 de Diciembre
de 2012. 52 x 30 cm
Salida: 8.000 €
164
165
165
GONZALO BILBAO MARTÍNEZ (Sevilla, 1860 - Madrid, 1938)
Joven modelo con mantón rojo
Óleo sobre lienzo. Firmado. 104 x 67 cm
Salida: 3.500 €
166
MANUEL GARCÍA RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863 - 1925)
166
Río Guadalquivir, Sevilla
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1917. 14,5 x 19, 5 cm
Salida: 1.200 €
167
RAFAEL BLANCO MERINO (Málaga, 1864 - 1899)
Pareja de vistas de Venecia
Óleo sobre tabla. Firmados. 53 x 28 cm
Salida: 1.000 €
167
168
JOSÉ JIMÉNEZ
ARANDA
(Sevilla, 1837 - 1903)
Alegoría de la
escultura
Óleo sobre lienzo.
Realizado para formar
parte de la decoración
de los techos del
Museo de Bellas Artes
de Sevilla junto a
otras alegorías de las
artes. Bibliografía:
“José Jiménez Aranda,
1837 - 1903”. Centro
Cultural El Monte.
Sevilla, octubre 2003.
233 x 149 cm
Salida: 18.000 €
168
169
169
170
170
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en Alcalá, 1900. 50 x 31 cm
Salida: 1.500 €
Acuarela sobre papel. Firmado. 27 x 17 cm
Salida:1.200 €
En la orilla
En la fuente
171
GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ
(Gibraltar, 1873 - Sevilla, 1971) Calle de
pueblo blanco
Acuarela sobre papel. Firmado. 44 x 38 cm
Salida: 2.500 €
171
172
JOSÉ VILLEGAS CORDERO
Rincón de Venecia
Óleo sobre lienzo. Firmado.
Con certificado de D. Ángel Castro.
96 x 65 cm
Salida: 5.000 €
172
173
173
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
Paisaje de pueblo con puente
Óleo sobre lienzo. Lleva firma: “R.
Arredondo”. 46 x 55 cm
Salida: 5.000 €
174
LUIS DE PEREDA
(Escuela Sevilla, S. XIX)
Majos en el pozo
Óleo sobre lienzo. Firmado.
67 x 50 cm
Salida: 1.200 €
175
JOSÉ BLANCO CORIS
(Málaga, 1862 - 1946)
Campesinos en pueblo costero
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado.
90 x 63 cm
Salida: 2.000 €
174
175
176
ALFONSO GROSSO (Sevilla, 1893 - 1983)
176
Gitana con cesto
Óleo sobre lienzo. 102 x 79 cm. Firmado.
Salida: 8.000 €
177
178
177
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
178
ESCUELA MALAGUEÑA, SIGLO XIX
Óleo sobre lienzo. Lleva firma: “Hernandez Monjo”. 68 x 101 cm
Salida: 1.500 €
Óleo sobre lienzo. Lleva firma: “R. Verdugo Landi”. 71 x 101 cm
Salida: 2.000 €
Marina
Marina
179
180
179
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
180
ESCUELA MALAGUEÑA, SIGLO XIX
Óleo sobre lienzo. Lleva firma: “Ros y Guell”.
53 x 73 cm
Salida: 500 €
Óleo sobre lienzo. Lleva firma: “R. Verdugo Landi”.
43 x 66 cm
Salida: 2.000 €
Marina
Marina
181
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
181
Puerto
Óleo sobre lienzo. Lleva firma: “E. M. Cubells. Ruiz”. 100 x 140 cm
Salida: 12.000 €
182
ESCUELA FRANCESA, pp. S.XX
182
183
ESCUELA INGLESA, S. XIX
Puerto
183
Paisaje con río y barca
Acuarela sobre cartón. 15,5 x 13 cm
Salida: 120 €
Acuarela sobre papel. 32 x 43 cm
Salida: 220 €
184
ROBERT THORNE WHAITE
(1842 - 1935)
The Hay Barge
Acuarela sobre papel
42 x 20 cm
Firmado.
Salida: 400 €
184
185
ESCUELA INGLESA, S. XIX
Pescadores junto a puerto
Acuarela sobre papel. 25 x 35 cm
Salida: 150 €
185
186
186
ATRIBUIDO A EDWARD R. KING (1863– h. 1924)
Ribera del Río
Gouache sobre papel. 27 x 38 cm
Salida: 150 €
187
CÍRCULO DE MANUEL BARRÓN (1814-1884)
Pastor con rebaño
Óleo sobre lienzo. 62 x 82 cm
Salida: 600 €
187
188
188
ESCUELA EUROPEA, S. XIX
Paisaje
Óleo sobre lienzo. 50 x 40 cm
Salida: 700 €
189
JOHN PHILLIP
(Aberdeen, 1817 – Londres, 1867)
Niños jugando
29 x 39 cm.
Salida: 1.700 €
189
190
JOSÉ MONTENEGRO
CAPELL
(Cádiz, 1853 - Jerez de
la Frontera, 1929)
La Cartuja de Jerez
Óleo sobre tabla. Firmado
y fechado en 1900. 17,5
x 26 cm
Salida: 500 €
190
191
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
Niño con sombrero
Óleo sobre lienzo. Lleva firma y fecha: “B. Ferrandiz 1873”.
50 x 40 cm
Salida: 2.500 €
191
192
ATRIBUIDO A FRANCISCO MIRALLES
Y GALUP
(Valencia, 1848 - Barcelona, 1910)
Retrato de niña con rosario
Óleo sobre lienzo
53 x 29 cm
Salida: 2.700 €
192
193
JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 – Madrid, 1921)
193
Estudio de anatomía
Óleo sobre lienzo. 90 x 58 cm. Firmado.
Salida: 4.500 €
194
GONZALO BILBAO MARTÍNEZ
Retrato de joven
Óleo sobre lienzo
66 x 47,5 cm
Inscripción en el reverso “La duquesa Cayetana octubre 41”.
Salida: 5.500 €
194
195
JOSÉ VILLEGAS CORDERO
Retrato de dama en rojo
Óleo sobre lienzo. Firmado.
67 x 55 cm
Salida: 3.200 €
195
196
196
Señora con mantón rojo
Óleo sobre tabla. Firmado “G. Bilbao / Sevilla 96”. Con certificado de D.
Gerardo Pérez Calero. 48 x 31,5 cm
Salida: 2.000 €
197
197
JOSÉ DE ALARCÓN SUÁREZ
(Madrid, activo último tercio del siglo XIX)
Joven con guitarra y mantón
Óleo sobre lienzo. Firmado “J. Alarcón”. 100 x 66 cm
Salida: 800 €
198
ESCUELA FRANCESA, S. XIX
198 (Pareja)
Pareja de escenas costumbristas goyescas
Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado “Eugene Gerard 1850”. 43 x 62 cm
Salida: 1.800 €
199
199
ESCUELA ESPAÑOLA, pp. S. XX
200
ESCUELA ANDALUZA, S. XIX
Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado “R.V. Garcia 1920”.
80 x 40 cm Salida: 600 €
Óleo sobre tabla. Lleva firma: “S. Viniegra”. 40 x 35 cm
Salida: 2.500 €
Jóvenes flirteando
El Paseo del Cardenal
200
201
201
La siega
Óleo sobre lienzo. Firmado. Con certificado de D. Gerardo Pérez Calero. 71 x 101 cm
Salida: 4.500 €
202
MATEO A. SALDAÑA
(México, 1875 - 1951)
Vista de Papantla
Óleo sobre lienzo
48 x 65 cm
Firmado.
Salida: 1.000 €
202
203
203
ESCUELA ESPAÑOLA, pp. S. XX
El experto
Óleo sobre tabla. 30 x 40 cm. Lleva firma “Pablo Salinas”.
Salida: 4.000 €
205
ESCUELA
ESPAÑOLA, ff.
S. XIX
Escena de
interior
Óleo sobre lienzo.
76 X 51 cm
Salida: 800 €
204
ESCUELA EUROPEA, S. XIX
204
Retrato de dama con sombrero
Óleo sobre lienzo. Lleva firma de Ricardo Bacala y Canseco
(1844-1880): “R. B.”. 117 x 89 cm
Salida: 2.000 €
205
206
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
206
Retrato de dama con rosa y libro
Óleo sobre lienzo. 104,5 x 79,5 cm
Salida: 500 €
208
208
ESCUELA MALAGUEÑA, SIGLO XIX
Naturaleza muerta
Óleo sobre lienzo. Lleva firma: “B. Ferrandiz”. 55 x 46 cm
Salida: 2.500 €
207
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
207
Retrato de caballero
Óleo sobre lienzo. Firmado, (ilegible). 95 x 66 cm
Salida: 2.500 €
209
JOSÉ VILLEGAS CORDERO
209
Estudio de tela roja sobre un sillón
Óleo sobre tabla. Firmado. Con certificado de D. Ángel
Castro. 26 x 25 cm
Salida: 2.500 €
210
JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 - Madrid, 1921)
Dama en el balcón
210
Óleo sobre lienzo. Firmado en Roma. Con certificado de D. Ángel Castro. 92 x 73 cm
Salida: 7.000 €
PRÓXIMA SUBASTA
5 y 6 DE ABRIL 2016