subasta arte junio/04

subasta arte junio/04
SEGUNDA SESIÓN
24 de febrero de 2016 a las 18 horas
Pintura, Escultura, Muebles y Objetos de colección
Lotes del 500 al 847
GASTOS DE ALMACENAJE:
quince días de la fecha de la Subasta.
500
FERNANDO ZÓBEL
(Manila, 1924-Roma, 1984)
Orilla VI
Serigrafía de 38 x 50 cm. Firmada en
plancha. Museo Arte Abstracto de Cuenca.
Salida: 150 €
503
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma
de Mallorca, 1983)
Exposición de Tres Libros. Joan
Miro Osaka
Cartel de 74 x 54 cm.
Realizado para la Exposición de Tres
libros Joan Miró Osaka: Catalunya,
Les Essencies de la Terra y Ma de
Proverbis.
Salida: 700 €
501
LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Sin título
Serigrafía de 70 x 50 cm.
Firmada y numerada 49/250.
Realizada en 1980.
Salida: 375 €
504
EDUARDO CHILLIDA
(San Sebastián, 1924-2002)
Chicago
Cartel de 88 x 78 cm.
Salida: 150 €
502
JOSÉ GUERRERO
(Granada, 1914-Barcelona, 1991)
Sin título
Serigrafía de 70 x 50 cm. Firmada y
numerada 54/250. Realizada en 1978.
Salida: 475 €
505
EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937)
Napoleón
Grabado de 62 x 48 cm.
Firmado. Prueba de artista.
Numerado: IV/X y fechado en 1964.
Salida: 300 €
506
ANTONI TAPIES
(Barcelona, 1923-2012)
Sin título
Litografía de 61.5 x 44.5 cm.
Firmada y numerada K.
Salida: 300 €
507
FERNANDO ZOBEL
(Manila, 1924-Roma, 1984)
Apunte del Puerto de Santa Maria
Grabado de 32 x 24 cm.
Firmado y numerado 33/50.
Realizado en 1973.
Salida: 1.150 €
508
PABLO RUIZ PICASSO
(Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973
La suite des 347
Conjunto de 290 aguafuertes y
aguatintas de 39,5 x 56,5 cm.
Agrupados en seis volúmenes.
Firmados en plancha.
Presentado en montaje en metacrilato y
madera de 15 x 43x 58 cm.
Salida: 750 €
509
ANTONIO SAURA
(Huesca,1930-Cuenca,1998)
Quijote I
Serigrafía de 76 x 56 cm.
Firmada y numerada 31/100. Al dorso
certificado de la Sala de Arte Maragall.
Salida: 500 €
510
JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933)
El sultán
Técnica mixta de 44,5 x 32,5 cm.
Firmado y fechado en el 2003.
Al dorso, titulado y fechado.
Salida: 250 €
511
PABLO RUIZ PICASSO
(Málaga, 1881- Mougins, Francia, 1973)
Bouquet de fleurs
Litografía de 65 x 47 cm.
Firmado y fechado en 21.4.58 en
plancha.
Salida: 300 €
512
ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA
Boceto para oficina Panair do Brasil
Gouache y collage sobre papel de 28 x 44,5 cm.
Salida: 350 €
513
GEORGES JOSEPH ZELTER (Francia,1938)
Paisaje portugués
Gouache sobre cartón de 32 x 49 cm. Firmado y titulado.
Salida: 300 €
514
WALASSE TING
(Shangái, China, 1929-Nueva York, 2010)
Three Parrots
Estampación sobre papel de 48 x 63 cm.
Editado por Yves Rivière, París e Impreso en Suiza.
Salida: 100 €
515
JUAN USLÉ
(Santander, Cantabria, 1954)
Personaje en blanco y negro
Acuarela sobre papel de 31 x 21 cm.
Firmada y fechada en 1984.
Salida: 800 €
516
Anita
Lápiz y acrílico sobre papel
de 30,5 x 23 cm.
Firmado y fechado en 1972. Al dorso,
titulado y fechado en Berlín.
Salida: 250 €
517
El crítico de arte
Lápiz y aguada sobre papel artesano
de 44,5 x 32,5 cm. Firmado y fechado
en 2003. Al dorso, titulado y fechado en
Madrid.
Salida: 250 €
518
JORGE CASTILLO (Pontevedra,1933)
Tres cabezas
Tinta china y acuarela sobre papel de 27,2 x 29 cm.
Firmado y fechado en 1970. Al dorso, firmado, titulado y
fechado en Berlín.
Salida: 250 €
519
PABLO RUIZ PICASSO
(Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Dove of peace
Litografía de 30 x 40 cm. Firmada en plancha.
Impreso en Inglaterra en 1993.
Salida: 100 €
520
Representación teatral
Lápiz y acrílico sobre papel artesano de 23 x 38 cm.
Firmado y fechado en 2007.
Al dorso, titulado y fechado en Ibiza.
Salida: 250 €
521
LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929-1998)
Sin título
Grabado de 37 x 59 cm.
Firmado y numerado 10/75.
Realizado en 1975.
Salida: 350 €
522
Desnudo de espaldas
Carboncillo sobre papel de 32 x 41 cm.
Firmado y fechado en 1958.
523
PABLO RUIZ PICASSO
Paloma volando sobre el arco iris
Aguafuerte de 44,5 x 47 cm. Estampado por Reproart S.A.
Colección del Museo Español.
Salida: 150 €
Salida: 250 €
524
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913-Saint Tropez, 2005)
Sin título
Grabado de 56 x 76 cm.
Firmado y numerado 5/100.
525
ANTONI TAPIES (Barcelona, 1923-2012)
Xilo oval
Xilografía de 55 x 75 cm.
Firmada y numerada 46/50.
Salida: 500 €
Salida: 900 €
526
MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ
(Valencia, 1927-Madrid, 1992)
Composición
Tinta sobre papel de 26 x 25 cm.
Firmada y fechada en 1970.
527
LUIS CLARAMUNT
(Barcelona, 1951-Zarautz, 2000)
Figura. De la serie Marruecos
Óleo sobre papel de 31 x 26 cm.
Firmado.
528
ROBERT LLIMOS (Barcelona, 1943)
Sin título
Litografía de 70 x 53 cm.
Firmada y numerada 55/100.
Realizada en 1975.
Salida: 1.500 €
Salida: 800 €
Salida: 230 €
529
PABLO RUIZ PICASSO
Tauromaquia
Litografía sobre papel de 41 x 53 cm.
Firmada en plancha y numerada 12/20.
Ed. Daniel Jacomet. Impresa en 1960 en las Prensas de
L’Imprimerie Union á Paris.
530
PABLO RUIZ PICASSO
Corrida sobre fondo negro
En cerámica vidriada, con sello en la base de Madoura pleinfeuEdition Picasso, y fecha incisa en la parte superior del alero
25.9.53. Medidas: 31 x 39 cm.
Salida: 5.600 €
Salida: 1.200 €
531
ALFONSO BONIFACIO (San Sebastian,1933-2011)
Sin título
Óleo y collage sobre cartón de 68 x 48 cm.
Firmado y fechado en 1967.
532
ALFONSO BONIFACIO (San Sebastián, 1933-2011)
Sin título
Firmado y fechado en 1967.
Salida: 2.100 €
Salida: 2.100 €
533
LUIS FEITO (Madrid, 1929)
Composición constructiva
Óleo sobre tabla de 30 x 49 cm.
Firmado. Realizado en el año 54.
534
Día nublado. Estocolmo
Acrílico sobre lienzo de 100 x 150 cm.
Firmado, titulado y fechado en 2013/2014.
Salida: 1.600 €
Salida: 2.500 €
535
ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998)
Baltasar Gracián. El Criticón
Edicion única, limitada y numerada, de 998 ejemplares.
Artika, 2011. Libro impreso en serigrafia sobre cartulina ,
cosido a mano, cubierta forrada en algodon.
Medidas del volumen: 45 x 33,5 cm.
Con 36 ilustraciones de Saura impresas a cinco tintas
de 40 x 31 cm y 20 x 31 cm.
En su caja de madera de 50 x 39,5 x 18 cm.
Salida: 2.000 €
536
Escena de circo
Tecnica mixta sobre cartulina de 48 x 67.5 cm.
Firmada.
537
JEAN DUBUFFET (Le Havre,1901-París 1985)
La carretera
Litografía de 50 x 40 cm. Firmado a lápiz.
En plancha, firmado y fechado en 1961.
Salida: 500 €
Salida: 4.500 €
538
Sin título
Grabado de 55 x 75 cm.
Firmada y numerada 4/75. Realizado en 1985.
Salida: 3.500 €
539
AMADEO GABINO
(Valencia, 1922-Madrid, 2004)
Abstracción
Grabado de 124 x 80 cm.
Firmado. Numerado: P.A. IX/X.
Salida: 1.000 €
540
ROGELIO LOPEZ CUENCA
(Málaga, 1959)
Yield
Serigrafía de 71 x 50 cm.
Firmada y numerada VI/X.Edicion de
50 + 10 p.a. Realizada en 1990.
Salida: 475 €
541
JOSÉ MARÍA YTURRALDE
(Cuenca, 1942)
Sin título. Geométrico.
Serigrafía de 64 x 49 cm.
Firmada y numerada 5/125.
Realizada en 1972.
Salida: 575 €
542
JOSEPH KOSUTH (Toledo, Ohio, 1945)
Sin título
Fotografia sobre lámina de plexiglas
de 44 x 69 cm.
Firmada y numerada 4/24.
Realizada en 1990.
Salida: 2.500 €
543
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Estudio para un monumento
Litografía de 56 x 76 cm.
Firmada y numerada 36/75. Realizada en 1972.
544
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Manos
Litografía de 56 x 76 cm.
Firmada y numerada 30/75.
Salida: 475 €
Salida: 475 €
545
MIQUEL BARCELO
(Felanitx, Mallorca, 1957)
Au Revoir
Litografía de 60 x 89 cm.
Firmada y numerada 43/50. 1984.
Salida: 5.200 €
546
JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
Las distancias
Técnica mixta sobre táblex de 49,5 x 38 cm.
Al dorso firmado, titulado y fechado en 1984.
Con etiqueta de la Galería Punto.
Salida: 6.000 €
549
547
A. BENZADÓN (Ceuta, 1967)
Espacios en equilibrio
Acero cortén patinado en fuego en negro
de 28 x 27 x 19 cm.
Firmada.
Salida: 700 €
548
A. BENZADÓN (Ceuta, 1967)
Árboles de vida
Acero y aluminio con pintura tratada al
horno a más de 200 grados
de 68 x 25 x 40 cm. Firmada.
Salida: 980 €
549
A. BENZADÓN (Ceuta, 1967)
Encuentro de espacios
En acero con pintura negra tratada
al horno a más de 200 grados
de 43 x 12 x 28 cm. P/A. Firmada.
Salida: 400 €
550
A. BENZADÓN (Ceuta,1967)
Encuentro de espacios
En acero con pintura amarilla tratada
al horno a más de 200 grados
de 43 x 12 x 28 cm. P/A.
Firmada.
Salida: 400 €
551
MENCHU LAMAS (Vigo, 1954)
O encuentro
Óleo sobre lienzo de 197 x 300 cm.
Al dorso, firmado, fechado en 1985 y titulado.
Salida: 2.000 €
550
552
ALEJANDRO ACHE (Beitchebagb, Líbano, 1898)
Abstracción. Vidrieras de colores
Óleo sobre lienzo de 126 x 282 cm.
Firmado.
Ligeros deterioros.
Salida: 5.000 €
553
JOSEP BARTOLI
(Barcelona, 1910-Nueva York, 1995)
Diccionario
Mixta sobre papel pegado a tablex de 140 x 100 cm.
Al dorso, firmado y titulado.
Salida: 4.000 €
554
FEDERICO HERRERO (Costa Rica, 1978?)
Hecho en Piedades de Santa Ana
Técnica mixta sobre lienzo de 101 x 51 cm.
Firmado.
Al dorso, titulado y fechado en 2002.
Etiqueta de la Galería Juana de Aizpuru.
Santa Ana es el cantón número 9 de la
Provincia de San José, ubicada en el valle
Central Costarricense, cuna de Federico
Herrero. Desde que comenzó a colgar sus obras
en árboles, su pintura adquirió una dimensión
expansible, caótica y plagada de expresivos
trazos en colores tropicales como es el caso de la
obra que contemplamos.
Diferentes museos atesoran la obra del cotizado
artista, como es el caso del Museo Guggenheim
de Nueva York.
Salida: 9.000 €
555
JOSÉ MARÍA BERMEJO (Olivares, Sevilla, 1952)
Pantano II
Óleo sobre lienzo de 160 x 240 cm.
Firmado. Al dorso, firmado, titulado y fechado en 1982.
El “caos ordenado” y la constante búsqueda de un lenguaje
propio, se convierten en seña de identidad del olivareño José
María Bermejo.
En composiciones como esta, cargada de cromatismo, donde las
diferentes formas se fusionan al mismo tiempo que se delimitan,
superpone una caligrafía que será protagonista del universo que
reflejan sus lienzos.
Salida: 23.000 €
556
JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949)
Sistema
Óleo sobre lienzo de 200 x 400 cm.
Al dorso, firmado.
El díptico ‘Sistemas’ realizado en 2002, es un magnífico ejemplo de la maestría de Broto en resaltar las formas sobre fondos
monocromáticos. Las formas geométricas como nudos, espirales o entrelazos adquieren en este Díptico su expresión más
personal.Los colores primarios, una constante en su obra, se oponen, el azul y el rojo, como campos en los que Broto actua
con capas de pintura muy liquida a modo de veladuras y recurriendo a la tecnica del dripping y lineas horizontales a modo
de cintas adhesivas remarcando el geometrismo de la composición.
Procedencia:
– Museo de Arte de Torrelaguna.
– Colección particular, Madrid.
Salida: 13.000 €
557
PAPINO LUCADAMO
(Buenos Aires, 1960)
Greyhound Skeleton
Tríptico en tinta china, grafito y gouache
sobre papel japonés de 143 x 218 cm.
Firmado con anagrama.
Presentado con instalación de luz en la
trasera de la obra.
Salida: 4.500 €
558
EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002)
Sin título
Técnica mixta con fondo litográfico y collage de 60 x 59 cm.
Firmado.
Salida: 25.000 €
559
LOLO SOLDEVILLA (Pinar del Río, Cuba, 1901-La Habana, Cuba, 1971)
Figuras geométricas
Mixta sobre madera de 38 x 79 cm. Firmado al dorso.
Adjunta certificado emitido por D. Pedro de Oraá, en donde situa la obra dentro del periodo concreto-abstracto, y
fechándola en la década de los 50.
Salida: 12.000 €
560
JORGE GIRBAU (Oviedo, 1958)
Sin título
Escultura en hierro de 72 cm.
561
CARLOS SANSEGUNDO
(Santander, 1930-Palma de Mallorca, 2010)
Sin título
Dos esculturas en mármol y aluminio fundido de 22 x 17 x 13,5 cm. y
27,5 x 20 x 16 cm. Firmadas.
Salida: 900 €
Salida: 3.000 €
562
SALVADOR CORRATGÉ
(La Habana, Cuba, 1928-Miami, 2014)
Sin título
Óleo sobre cartón de 112 x 66,5 cm.
Firmado y realizado en 1962.
Adjunta certificado de autenticidad
emitido por la viuda del artista en
donde lo fecha hacia los años 60-62,
perteneciente a su etapa concreta.
Salida: 18.000 €
563
JUAN NAVARRO BALDEWEG (Santander, 1939)
Sin título
Acrílico sobre papel de 50 x 65 cm.
Firmado y fechado en 1982.
Adjunta certificado de la Galería Juana de Aizpuru.
Salida: 2.450 €
564
MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ
(Valencia, 1927-Madrid, 1992)
Sin título
Serigrafia de 50 x 70 cm.
Firmada y numerada 237/250.
565
FERNANDO ZOBEL (Manila, 1924-Roma, 1984)
El Vivero
Litografía de 50 x 65 cm.
Firmado y numerado 10/96.
Realizado en 1963.
Salida: 680 €
Salida: 900 €
566
PEDRO SIMÓN (Madrid, 1949)
Pinzas negro y rojo
Óleo sobre lienzo de 183 x 235 cm.
Firmado y fechado en 1985.
Al dorso, etiqueta de la Galería Juana de Aizpuru.
Salida: 17.000 €
567
ESCUELA CUBISTA RUSA
Bodegón con copa y botella
Gouache sobre papel de 19 x 16 cm.
Firmado.
568
ESCUELA SUPREMATISTA RUSA
Abstracciones
Pareja de dibujos en acuarela sobre papel de 35 x 24 cm.
Firmados.
Salida: 250 €
Salida: 500 €
569
BRUNO FORSSBERG (1914-1998)
Paisaje cubista
Óleo sobre lienzo de 51 x 51 cm.
Firmado y fechado en los años 40.
570
JOSÉ DÍAZ
(Campo de Criptana, Ciudad Real, 1930-Madrid, 2015)
Sin título
Técnica mixta sobre tabla de 88 x 80 cm.
Al dorso firmado en París en 1961 y dedicado.
Salida: 900 €
Salida: 700 €
571
ARARAT PETROSSIAN
(Francia, 1959)
Composición cubista
Óleo sobre lienzo de 72 x 54 cm.
Firmado en París y fechado en
2002.
Salida: 1.200 €
572
JOSÉ LUIS ALEXANCO
(Madrid, 1942)
Nevado del Chañi
Óleo sobre lienzo
de 105 x 100 cm.
Al dorso, titulado, firmado y
fechado en 1985.
Salida: 1.800 €
573
ANDRE MARTUS (Alemania, 1961)
Sin título
Pólvora y pigmentos sobre hierro, cobre y bronce
de 190 x 190 cm.
Realizada en 2005.
Procedencia: Galería Fernando Latorre.
Salida: 900 €
574
ANTONIO SUÁREZ (Gijón, 1923)
Sin título
Mixta sobre tablex de 58 x 73 cm.
Firmado.
Salida: 1.500 €
575
JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS
(Madrid, 1933-Santander, 2010)
Figuras en tabla
Óleo sobre lienzo de 48 x 60 cm. Firmado.
Salida: 1.200 €
576
RENÉ MAGRITTE (Lessines, Bélgica,
1898-Bruselas, Bélgica, 1967)
La recherche de l’absolu
Serigrafía de 86 x 65 cm.
Editado por Nouvelles Images. Francia.
Impreso en Francia en 1977.
577
Condesa de Cienfuegos
Lápiz sobre cartulina de 58 x 40 cm.
Firmado y fechado 61.
Al dorso, titulado y fechado en 1961 en
Guadalajara.
Salida: 500 €
Salida: 250 €
579
SIGFRIDO MARTIN BEGUE
(Madrid, 1959-2010)
Santa Cecilia
Serigrafia de 85 x 68 cm.
Firmada y numerada 9/60. P.A.
Realizada en 1990.
580
SIGFRIDO MARTIN BEGUE
(Madrid, 1959-2010)
Santa Lucía
Serigrafia de 75 x 50 cm.
Firmada y numerada P.A.
581
Mujer
Técnica mixta sobre papel
de 63,5 x 48,5 cm.
Firmada y fechada en 1962.
Salida: 475 €
Salida: 500 €
Salida: 475 €
578
LEONARD TSUGOUHARU
FOUJITA (1886-1968)
La Pastoure
Estampación de 27 x 19 cm.
Firmado en plancha.
Salida: 150 €
582
Gravarliden
Acrílico sobre lienzo de 150 x 100 cm.
Firmado y fechado en 2014.
Salida: 1.600 €
583
Dos mujeres
Óleo sobre lienzo de 127 x 160 cm.
Al dorso, firmado y titulado.
Salida: 5.600 €
584
Carlota y sus dos maravillosas hijas
Acrílico sobre lienzo de 100 x 180 cm.
Firmado.
Al dorso, titulado y fechado en Helsinborg en 2013.
Salida: 2.400 €
585
EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938-2003)
Abro las puertas a la energía original de la
naturaleza desenfrenada
Acrilico sobre lienzo de 120 x 200 cm.
Firmado y fechado en 1973.
Al dorso, firmado, fechado en 1973/1974, y titulado.
Etiqueta de la Galería Multitud.
Exposiciones:
Antológica de Eduardo Úrculo.
Salida: 17.000 €
586
JUÁN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919-Madrid, 2004)
Tauromaquia
Óleo sobre lienzo de 78 x 97 cm.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por D. Leandro Navarro en 1988.
Juán Barjola, artista brillante y consolidado, fue uno de los máximos exponentes de la
corriente del expresionismo realista español.
A través de obras como la que presentamos, nuestro protagonista hace alarde de su
emoción e intensidad pictórica. Su pincelada violenta y el dominio del color y el gesto
dejan claro testimonio de la búsqueda de la expresividad por parte de Barjola,
apareciendo ya cierto componente surrealista en sus pinturas.
Tauromaquias, como la que contemplan, son las obras que al final de su vida, le
otorgaron el gran reconocimiento y prestigio como pintor.
Después de una larga y premiada trayectoria, el mayor reconocimiento llegó en 1985
cuando le fue concedido el Premio Nacional de las Artes.
Salida: 40.000 €
129
587
SALVADOR DALÍ DOMENECH
(Figueras, Gerona, 1904-1989)
Composición surrealista con desnudo
femenino
Dibujo a tinta sobre papel de 29 x 24 cm.
Firmado.
Con marco del siglo XVII.
Adjunta certificado emitido por Don Robert
Descharnes, firmado en París en mayo de 2007
(Referencia: d4020), en el que menciona que el
dibujo fue un diseño dedicado por Rose
Romain, datando la obra hacia 1962.
Con inscripción: “The World of Salvador
Dalí”.
Con sello al dorso: “Artine-collectionArtinian”.
Salida: 12.000 €
588
CLAUDIO BRAVO
(Valparaíso, 1936-Taroudant, Marruecos, 2011)
Madonna
Pastel sobre papel de 39 27 cm.
Firmado y fechado en 1963.
Salida: 2.000 €
589
EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911-París, 1975)
Jardín en las afueras de París
Óleo sobre lienzo de 32,8 x 55 cm.
Firmado y fechado en el 1939.
Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Julián Grau
Santos, hijo del pintor, calificando a la obra como de “obra
característica de esos años entre el 36 y 40”.
Salida: 7.500 €
131
590
JOAQUÍN SUNYER
(Sitges, Barcelona, 1874-1956)
Árboles
Óleo sobre lienzo de 46 x 38 cm.
Firmado.
Salida: 6.000 €
591
JOAQUÍN SUNYER (Sitges, Barcelona, 1874-1956)
Paisaje con ganado
Óleo sobre lienzo de 52 x 100 cm.
Firmado.
Salida: 8.000 €
592
HERNANDO VIÑES (París, 1904-1993)
Paisaje
Óleo sobre lienzo de 54.5 x 66 cm.
Firmado y fechado en 1968.
Salida: 10.000 €
133
593
BENJAMÍN PALENCIA
(Barrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
Mujer con espejo
Tinta sobre papel de 28 x 22 cm.
Firmado y fechado en 1934.
Al dorso inscripción a lápiz.
594
CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966)
Bailarina
Óleo sobre tabla de 35 x 25 cm.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por
D. Narciso Alba en 2015.
Salida: 1.800 €
Salida: 2.000 €
595
ISIDRO NONELL (Barcelona, 1872-1911)
Cabaña gitana
Carboncillo, sanguina y acuarela sobre papel
de 30,5 x 48 cm.
Firmado y fechado en 1908.
Exposiciones:
– Una mirada española. Manolo Escobar
coleccionista. Centro de Arte de Alcobendas,
2012. Reproducido en la pág. 39 del catálogo
de la exposición.
Salida: 5.000 €
134
596
CELSO LAGAR
(Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966)
Bodegón de uvas y peras
Óleo sobre tabla de 26 x 36 cm.
Firmado.
emitido por D. Narciso Alba en 2015.
Salida: 3.000 €
597
Frutero
Óleo sobre lienzo de 42 x 52 cm. Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por D. Narciso Alba en 2015.
Salida: 4.000 €
135
598
JOSÉ VELA ZANETTI
(Milagros, Burgos, 1913-1999)
Bodegón con pan y bota
Óleo sobre lienzo de 81 x 81 cm.
Firmado.
Al dorso, titulado.
Salida: 4.500 €
599
JOSE VELA ZANETTI
(Milagros, Burgos, 1913-Burgos, 1999)
Campesino
Óleo sobre táblex de 80 x 65 cm.
Firmado y fechado en 1987.
600
GREGORIO PRIETO (Valdepeñas, 1897-1992)
Toros de Guisando
Óleo sobre lienzo de 105 x 77 cm.
Firmado.
Salida: 5.000 €
Salida: 8.500 €
601
DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ
(Nerva, Huelva, 1882-Madrid, 1969)
La siesta
Óleo sobre cartón de 28 x 34,5 cm.
Firmado.
Salida: 7.000 €
602
CONSTANTINO GRANDIO
(Lousada, Lugo, 1924-1977)
Florero
Óleo sobre lienzo de 55 x 38 cm.
Firmado y fechado en 1971
Salida: 2.500 €
137
603
ANTONIO GUIJARRO
(Villarrubia de los Ojos,1923-2011)
Mujer en azul
Óleo sobre lienzo de 50 x 40 cm.
Firmado.
604
AGUSTÍN ÚBEDA (Herencia, Ciudad
Real, 1925-Madrid, 2007)
Nace una leyenda
Óleo sobre lienzo de 146 x 114 cm.
Firmado y titulado al dorso.
Salida: 1.500 €
Salida: 2.700 €
605
HIPÓLITO HIDALGO DE
CAVIEDES (Madrid, 1902-1994)
Mujer con gallinas. Castilla
Óleo sobre tabla de 65 x 50 cm.
Firmado y fechado en Madrid en 1973.
Al dorso, inscripción: Castilla. Poema de
Gerardo Diego.
Salida: 500 €
606
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Rincón del parque
Óleo sobre cartón de 38 x 31 cm.
Firmado con iniciales J.L. año 1845.
Salida: 750 €
607
JOSÉ MONGRELL Y TORRENT
(Valencia, 1870-Barcelona, 1937)
Paisaje
Óleo sobre lienzo de 47 x 33 cm.
Firmado.
608
MIGUEL PUJALES
(Escuela española contemporánea)
Calle Piedad, Barcelona
Pastel sobre papel de 62 x 46 cm.
Firmado.
Salida: 800 €
Salida: 350 €
609
MIQUEL VILLÁ I BASSOLS (Barcelona, 1901-1988)
Limones
Óleo sobre lienzo pegado a tabla de 20 x 25 cm.
Firmado.
610
GREGORIO DEL OLMO
(Madrid,1921-Valencia, 1977)
La lectura
Óleo sobre lienzo de 45,5 x 54 cm. Firmado.
Salida: 1.000 €
Salida: 900 €
611
IGNASI MUNDÓ (Barcelona, 1918-2012)
Paisaje
Óleo sobre lienzo de 70 x 100 cm.
Firmado y fechado en 1947.
Salida: 400 €
612
MANUEL NARVÁEZ PATIÑO (Madrid,1945-2001)
Bodegón
Óleo sobre lienzo de 53 x 64 cm.
Firmado.
613
PEDRO MOZOS
(Herrera de Valdecañas, Palencia, 1915-1983)
Pareja
Óleo sobre lienzo de 33 x 48 cm.
Firmado.
Salida: 800 €
Salida: 400 €
139
614
RAFAEL AMEZAGA
(Madrid, 1928-1997)
Torero
Óleo sobre lienzo de 72 x 59 cm. Firmado.
Salida: 250 €
615
JUAN RIMSA (Svedasal, Lituania, 1903S. Mónica, EEUU, 1978)
Paisaje
Óleo sobre cartón de 50 x 40 cm.
Firmado.
Salida: 1.200 €
616
RAFAEL AMEZAGA
(Madrid, 1928-1997)
Personaje en un interior
Óleo sobre lienzo de 100 x 72 cm.
Firmado.
Salida: 150 €
617
RAFAEL AMÉZAGA (Madrid, 1928-1997)
Tauromaquia
Óleo sobre cartón de de 13 x 34 cm.
Firmado y fechado en 1964.
Salida: 120 €
618
Soldados
Gouache sobre cartulina de 50 x 69 cm.
Firmado.
619
SERVANDO DEL PILAR
(Villacastín, Segovia, 1903-Madrid, 1990)
Escena taurina
Gouache sobre papel de 49 x 64 cm.
Firmado, fechado en 1956 y dedicado.
Salida: 400 €
Salida: 150 €
140
620
CARLOS LAHARRAGUE (Madrid, 1936)
Carrera San Jerónimo
Óleo sobre tabla de 19 x 23 cm.
Firmado.
621
Plaza de Canalejas
Óleo sobre tabla de 22 x 27 cm.
Firmado.
Salida: 500 €
Salida: 550 €
622
T. SANZ
(Escuela española finales s. XIX-ppios. s. XX)
Paisaje con encinas
Óleo sobre lienzo de 70 x 123 cm.
Firmado y fechado en 1891.
Salida: 900 €
623
ERNESTO GODAY (1915-1990)
O’Grove. Barcas del mejillón
Óleo sobre lienzo de 120 x 120 cm.
Firmado y titulado. Al dorso fechado en 1973.
624
LUDWIG ZORN (1865-1921)
Paisaje de la selva negra
Óleo sobre lienzo de 66 x 98 cm.
Firmado.
Salida: 800 €
Salida: 700 €
141
625
JULIA MINGUILLÓN (Lugo, 1907-Madrid, 1965)
Niños
Óleo sobre lienzo de 59 x 44 cm.
Firmado.
626
JOSÉ CRUZ HERRERA (Línea de la Concepción,
Cádiz, 1890-Casablanca, Marruecos, 1972)
Mujer con frutero
Óleo sobre lienzo de 65 x 73 cm. Firmado.
Salida: 3.000 €
Salida: 8.500 €
627
PEDRO PRUNA (Barcelona, 1904-1977)
Niño
Óleo sobre lienzo de 80 x 61 cm.
Firmado.
628
NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZARATE
(Bilbao, 1907-1991)
Pescadores
Óleo sobre lienzo de 48 x 38 cm.
Firmado.
Salida: 2.200 €
Salida: 400 €
142
629
RICARDO BAROJA (Minas de Río Tinto,
Huelva, 1871-Vera de Bidasoa, 1953)
Postas
Óleo sobre cartón de 17 x 29 cm.
Firmado con anagrama.
Exposiciones:
– Grandes pintores vascos. Galería Tártalo
Arte. Vitoria, diciembre 1978.
Salida: 2.500 €
630
JOSÉ FERNÁNDEZ ALVARADO
(Málaga, 1871-Huelva, 1935)
Marina
Óleo sobre lienzo de 60 x 90 cm.
Firmado.
Salida: 3.000 €
631
RICARDO VERDUGO LANDI
(Málaga, 1870-Madrid, 1930)
Marejada
Óleo sobre lienzo de 76 x 129 cm.
Firmado.
Salida: 2.500 €
143
632
FEDERICO BELTRÁN-MASSES
(Guaira de la Melena, Cuba, 1885Barcelona, 1949)
Sirena
Óleo sobre lienzo de 100 x 50 cm.
Firmado.
Salida: 3.000 €
633
EDUARDO CHICHARRO
AGUERA (Madrid, 1905-1964)
Academia
Óleo sobre lienzo de 88 x 53 cm.
Firmado.
Salida: 1.800 €
634
JOSÉ MARÍA LÓPEZ MEZQUITA
(Granada, 1883-Madrid, 1954)
Mujer con cigarro
Óleo sobre lienzo de 64 x 50 cm. Firmado.
635
Muchacha
Óleo sobre cartón de 50 x 61 cm.
Firmado. Al dorso, firmado y fechado 1947.
Salida: 7.000 €
Salida: 5.000 €
144
637
JOSÉ CRUZ HERRERA (Línea de la Concepción, Cádiz, 1890Casablanca, Marruecos, 1972)
Christ Bafoué
Óleo sobre lienzo de 205 x 245 cm.
Firmado. Al dorso, titulado. Restaurado.
636
El estudio de las pintoras
Óleo sobre lienzo de 50 x 61 cm.
Firmado.
Salida: 4.000 €
Salida: 10.000 €
638
JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844-Madrid, 1921)
Muchachas bajo el sol
Óleo sobre tabla de 30 x 46 cm. Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por el Dr. Ángel
Castro Martín.
639
GONZALO BILBAO (Sevilla, 1860-Madrid, 1938)
Desnudo femenino
Óleo sobre lienzo de 45,5 x 80,5 cm.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por el Prof. Dr.
Gerardo Pérez Calero en 2016.
Salida: 3.000 €
Salida: 3.000 €
145
640
JOAQUÍN SOROLLA (Valencia, 1863-Madrid, 1923)
Estudio para el “Retrato de Manuel Escrivá de Romaní, Conde de Casal
Óleo sobre lienzo de 61 x 37 cm.
Firmado.
Realizado en 1904.
Estudio inédito para el retrato del Conde de Casal, realizado por Joaquín
Sorolla a principios de 1904. Sorolla también retrató a Teresa de Muguiro y
Beruete, su esposa.
Manuel Escrivá de Romaní y de la Quintana, Conde de Casal y
Marques de Alginet (1871-1954), fue una destacada personalidad de su
época desempeñando importantes cargos de la vida política y cultural.
Alcalde de Madrid y Gentilhombre de Cámara de Alfonso XIII, fue senador
por la provincia de Toledo, Académico de la Real Academia de Historia y
Bellas Artes de Toledo. Fue también Tesorero de la Real Academia de Bellas
Artes de San Fernando, entre 1934 y 1936, en la que ingresó en 1923 con
un discurso titulado La azulejería como elemento decorativo de la arquitectura.
Vocal del Centro de Cultura de Valencia, del Patronato del Museo de Artes
Decorativas y del Museo Arqueológico Nacional, y en 1939 fue nombrado
vicepresidente del Museo del Prado.
Posee una extensa bibliografía de distintos temas, relacionados sobre todo
con la cerámica, que fue una de sus grandes aficiones, llegando a poseer una
de las colecciones más importantes de Cerámica de Alcora. Entre sus títulos
destacan, Historia de la cerámica de Alcora o Cerámica de la ciudad de Toledo,
La Fábrica de Menasalbas, Los tapices de San Vicente.
Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación
de esta obra, incluida en el Archivo BPS con el nº 4413
Salida: 18.000 €
146
147
641
CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898)
Peña de los enamorados y paisaje fluvial
Pareja de óleos sobre lienzo de 50 x 66 cm.
Firmados.
Con fecha ilegible.
En destacados marcos de época en madera dorada con cenefa de
contario y remates de escudo con corona condal, de Pascual,
Rojas y de la ciudad de Alicante. Al dorso de los marcos, antiguas
etiquetas de inventario, una de ellas con el título “La Peña de los
Enamorados”.
Esta magnífica pareja de óleos están realizados a finales de la
década de 1850.
El paisaje de Antequera, realizado posiblemente a partir de los
apuntes tomados durante su segunda estancia en Málaga, en
1855-1856. Carlos de Haes residió con su familia en Málaga
desde 1835 a 1850 y allí comenzó su formación artística con el
pintor académico Luis de la Cruz y Ríos, fallecido precisamente
en Antequera en 1853; quizá este magnífico paisaje sirva de
homenaje a su primer maestro, de quien aprendió Haes una
técnica rigurosa y precisa en el dibujo.
El otro lienzo, representa un paisaje fluvial, tema muy querido
por Carlos de Haes y repetido posteriormente en muchos de sus
paisajes, como en las vistas del Monasterio de Piedra; los arroyos,
ríos o lagunas, le sirven para plasmar los efectos de los reflejos del
agua. Las figuras humanas constituyen un mero referente de
escala.
Procedencia:
– Colección Conde de Rojas
Salida: 50.000 €
148
149
642
ENRIQUE SERRA (Barcelona,1859-Roma,1918)
Lagunas pontinas al atardecer
Óleo sobre lienzo de 74,5 x 54,5 cm.
Firmado.
Con marco del siglo XIX.
Salida: 1.500 €
643
JOSÉ ARMET (Barcelona, 1843-1911)
Atardecer con río
Óleo sobre lienzo de 50 x 72 cm.
Firmado.
Salida: 2.000 €
150
644
JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874-1930)
Dolor
Óleo sobre lienzo de 68 x 68 cm.
Firmado.
Al dorso firmado y etiqueta de Transportes Macarrón para la
exposición.
Exposiciones:
–“Julio Romero de Torres”. Sala de Exposiciones de la
Diputación Provincial de Córdoba. Muestra organizada por el
Banco de Bilbao, mayo de 1980.
Salida: 90.000 €
151
645
EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919)
Vista del coro de la iglesia de San Nicolás Tolentino
Acuarela sobre papel de 56,5 x 79 cm.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por D. Enrique Arias Angles.
Citando el informe del profesor Enrique Arias Angles, se trata de un
hermoso y muy representativo interior del artista. Eugenio Lucas
Villaamil, inmortaliza de manera magistral este maravilloso coro de la
iglesia de San Nicolás Tolentino en el Real Monasterio Agustiniano de
Brou, en Bourg-En-Bresse. La precisa pincelada, plagada de detalles,
incide en los adornos arquitectónicos, todo ello, bañado de una romántica
luminosidad que envuelve esta atmósfera de ensueño.
Esta acuarela reúne la esencia que caracteriza la obra de Villaamil, siendo
una muy representativa obra dentro de su etapa romántica.
Salida: 25.000 €
152
153
646
ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN
(Valencia, 1840-Málaga, 1924)
Castillo en ruinas
Óleo sobre lienzo de 77 x 80 cm.
Firmado y fechado en 1906.
Salida: 4.000 €
647
Escenas venecianas
Pareja de óleos sobre tabla de 31 x 46 cm.
Firmadas.
Adjuntan certificado de autenticidad del Prof. Dr. Gerardo Pérez
Calero emitido en 2016.
Salida: 4.000 €
154
648
RAMÓN MARTI ALSINA (Barcelona, 1826-1894)
Marina con pescadores
Óleo sobre lienzo de 60 x 100 cm.
Firmado.
Salida: 2.000 €
649
ANDRÉS CORTES (Sevilla, 1812-1879)
Paisaje con campesinos en una venta
Óleo sobre lienzo de 84 x 126 cm.
Firmado.
Salida: 16.000 €
155
650
ANDRÉS CORTÉS (Sevilla, 1812-1879)
Paisaje con pastores
Óleo sobre lienzo de 158 x 250 cm.
Firmado.
Salida: 15.000 €
651
ANDRÉS CORTÉS (Sevilla,1812-1879)
Paisaje con ganado
Óleo sobre lienzo de 72 x 100 cm.
Firmado.
Salida: 2.500 €
156
652
MARIA LUISA PUIGGENER
(Jerez de la Frontera, 1875-Sevilla, 1921)
Dama
Óleo sobre lienzo de 84 x 62 cm. Firmado.
653
DANIEL HERNÁNDEZ (Perú, 1856-1932)
Dama
Óleo sobre lienzo de 66 x 46 cm.
Firmado.
Salida: 1.000 €
Salida: 6.000 €
654
OVIDIO MURGUÍA DE CASTRO
(La Coruña, 1871-1900)
Dama con broche
Óleo sobre lienzo de 77 x 61 cm. Firmado.
655
ROGELIO EGUSGUIZA Y BARRERA
(Santander, 1845-Madrid, 1915)
Dama con flores
Óleo sobre tabla de 56 x 40 cm. Firmado.
Salida: 2.000 €
Salida: 8.000 €
157
656
ESCUELA ITALIANA ,SIGLO XIX.
Joven con tocado de flores
Óleo sobre lienzo de 50 x 39 cm.
657
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
Caballero
Óleo sobre lienzo de 68 x 58 cm.
Salida: 900 €
Salida: 700 €
658
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
Alegoría de la fortuna
Óleo sobre lienzo de 230 x 140 cm.
Deterioros en el lienzo.
Salida: 800 €
659
EDUARDO ROSALES (Madrid, 1836-1873)
Boceto para La Crucifixión
Óleo sobre lienzo de 75 x 56 cm.
Firmado.
Salida: 3.500 €
158
660
JOSE MARÍA DE AVRIAL Y FLORES (Madrid, 1807-1891)
Vista del Palacio Real de Madrid con el Manzanares al fondo
Óleo sobre lienzo de 63 x 83 cm.
Realizado en 1836.
Junto con su maestro Fernando Brambilla, Avrial está considerado como
uno de los mejores pintores de vistas urbanas de Madrid de su época.
Esta vista del Palacio Real se puede comparar con los cuatro lienzos que
se conservan en el Museo de Historia de Madrid.
Salida: 8.000 €
159
661
JOSEPH SEBASTIAN KLAUBER (1710-1768)
Paisajes y escenas religiosas
15 grabados iluminados de 26 x 39 cm
Salida: 750 €
(parte del lote)
662
FRANK HENRY MASON (1875-1965)
Cunaro R.M.S Mauritania
Aguafuerte de 45 x 62 cm. Firmado.
663
AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922-2015)
Caminos
Conjunto de 14 litografías de 37,5 x 50 cm.
Firmadas y numeradas 80/195.
En edición de Arte y Bibliofilia, Casariego, Madrid, 1975.
Salida: 1.500 €
Salida: 120 €
664
FRANCISCO DOMINGO
(Valencia, 1842-Madrid, 1920)
Tres frailes
Carboncillo y aguada con toques de albayalde sobre
cartón de 21 x 33.5 cm. Firmado y fechado en 1901.
Salida: 960 €
665
PEDRO DE SALAZAR (1549-1629)
Historia de los Sucesos de la Guerra
Impresa en Nápoles, Juan Pablo Suganappo, 1548. Se
conoce un ejemplar similar en la Biblioteca Central de
Nápoles pero en peor estado de conservación.
Referenciado en Salvá 3167, Palau VI, 380 y Vindel 2683.
Salida: 500 €
160
666
FRANCISCO LAMEYER
(El Puerto de Santa María, Cádiz, 1825-Madrid, 1877)
Escenas medievales
Dos dibujos al carboncillo y color sobre papel
de 33 x 38 cm y 30 x 45 cm.
Salida: 1.500 €
667
JEAN DE LA FONTAINE (1621-1695)
Fables choises. Mises en vers
Primera edición de las fábulas de La Fontaine.Paris,
Charles Antoine Jombert pour Desaint & Saillant et
Durant, 1755-1759. Los cuatro volúmenes en gran
folio (491 x 328 mm). Frontispicio grabado por
Cochin segun diseño de Oudry y 275 grabados de
Cochin, Tardieu, Prevost, Chedel, Lampereur y otros,
segun diseños de Jean Baptiste Oudry.
Encuadernacion plena piel, muy buen estado de
conservación.
Salida: 3.000 €
668
L. SALINAS
(Escuela española finales del siglo XIX)
Escena de carnaval en París
Acuarela sobre papel de 38,5 x 51 cm.
Firmado en París en 1904.
Salida: 1.200 €
161
669
GASTÓN PHEBUS (SIGLO XIV)
Le libre de la chase
Facsímil edición limitada.
Numerado 404/3000.
Editado por el Club del Libro, París en 1976.
Formado por facsímil y libro de estudio.
Encuadernado en terciopelo marrón.
Medidas: 36 x 27 cm.
Salida: 1.100 €
670
TRACTATUS DE LUDO SCACORUM
Facsímil edición limitada.
Numerado 63/995.
Editado por Millenium en 2009.
Encuadernado en raso ocre.
Presentado en urna de metacrilato.
Medidas: 37 x 27 cm.
Salida: 1.000 €
671
ICONO RUSO SIGLO XIX
Óleo sobre tabala de 34 x 30 cm.
Salida: 600 €
672
ICONO RUSO SIGLO XIX
Óleo sobre tabla de 36 x 32 cm.
Salida: 600 €
162
673
BEATO EMILIANENSE
Facsímil edición limitada. Numerado: 243/898.
Editado por Siloé en 2007.
Enmás libro de estudio. Edición limitada.
Ejemplar 243/898. 2007.
Encuadernado en tonos ocres con hierros decorando y
cerrando el ejemplar.
Medidas: 41 x 31 cm.
Salida: 1.300 €
674
IMAGINERÍA DEL BEATO DE SAINT- SEVER
Facsímil edición limitada. Numerado: 130/690.
Editado por Club Bibliófilo Versol en 2010.
Encuadernado en piel marrón.
Medidas: 38 x 31 cm.
675
LIBRO DE HORAS DEL OBISPO MORGADES
Facsímil edición limitada. Numerado 63/995.
Encuadernado en raso ocre.
Medidas: 37 x 27 cm.
Salida: 1.100 €
676
LIBRO DE HORAS DE LOS RETABLOS
Facsímil edición limitada. Numerado 173/550.
Editado por Millenium en 2005.
Adjunta certificado de garantía.
Encuadernado en piel.
Presentado en caja forrada en terciopelo rojo.
Medidas: 28 x 20 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 1.200 €
163
677
ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XIX
Paisajes
Pareja de óleos sobre lienzo de 39 x 55 cm.
Salida: 1.200 €
678
SIGUIENDO MODELOS HOLANDESES DEL S. XIX
Batallas navales
Pareja de óleos sobre lienzo de 70 x 90 cm.
Salida: 700 €
679
SIGUIENDO MODELOS DEL SIGLO XVII
Retrato de dama
Óleo sobre lienzo de 124 x 100 cm.
Ligeros deterioros en el lienzo.
Salida: 800 €
164
680
SIGUIENDO MODELOS VALENCIANOS DEL S. XVII
Bodegón del gallo
Óleo sobre lienzo de 92 x 132 cm.
681
SIGUIENDO MODELOS DEL S. XVII
Bodegón de frutas y flores
Óleo sobre lienzo de 63 x 84 cm.
Salida: 2.500 €
Salida: 600 €
682
CÍRCULO DE ROSA DA TIVOLI
Campesinos danzando
Óleo sobre lienzo de 36 x 49 cm.
Salida: 2.000 €
683
SIGUIENDO MODELOS
MADRILEÑOS DEL S. XVII
Floreros en paisajes
Pareja de óleos sobre lienzo
de 71 x 55 cm
Salida: 1.200 €
165
684
ESCUELA ITALIANA FINALES
SIGLO XVIII
Abraham y Melquisedec
Óleo sobre lienzo de 75 x 48 cm.
Salida: 4.000 €
685
ESCUELA ITALIANA FINALES,
SIGLO XVIII
El Faraón dando a Asenet por
esposa a José
Salida: 4.000 €
686
ESCUELA FLAMENCA S. XVII
David llevando la cabeza de Goliat
Óleo sobre cobre de 57,3 x 77,7 cm.
Salida: 3.500 €
166
687
ATRIBUIDO A ROELANT SAVERY
(Cortrique, Bélgica, 1576-Utrecht, 1639)
Rapto de Ganímedes
Óleo sobre lienzo de 98 x 65 cm.
Con marco del siglo XIX en madera tallada.
Salida: 35.000 €
688
ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
Interior arquitectónico
Óleo sobre lienzo de 77 x 101 cm.
Salida: 18.000 €
167
689
FRANS SNYDERS (Amberes, 1579-1657)
Muchacho con perros y caza muerta
Óleo sobre lienzo de 145 x 209 cm.
Firmado.
Frans Snyders se especializó en temas de caza y naturalezas
muertas llegando a ser, posiblemente, el pintor de animales más
apreciado de su época. Recibió numerosos encargos tanto de los
mejores coleccionistas de pintura como de las principales cortes
europeas, trabajando para el rey Felipe IV en la decoración de la
Torre de La Parada. Formado en la órbita de Jan Brueghel,
experimentó la influencia de Rubens, con quien colaboró en
varias ocasiones, realizando Rubens las figuras y Snyders los
animales.
Esta barroca composición de caza muerta con muchacho en un
paisaje, se encuentra en la tradición de los bodegones de gran
formato de Pieter Aertsen o Joachim Beuckelaer, donde se
muestra un espectacular despliegue de animales, pintados con
minuciosidad de naturalista. El paisaje de fondo remite a
modelos de Jan Wildens, con quien colaboró asiduamente.
Procedencia:
– Colección Conde de Rojas.
Salida: 60.0000 €
168
169
691
SIGUIENDO MODELOS DEL S. XVIII
Tríptico de la Anunciación
Óleo sobre tabla de 66 x 60 cm.
Flanqueado por dos puertas en madera policromada con
roleos vegetales y guirnaldas vegetales en el interior.
690
ESCUELA ESPAÑOLA PRINCIPIOS SIGLO XIX
Virgen con Niño
Talla vestidera con cara, manos y pies en marfil .
Vestimenta de época. Sobre base en bronce.
Altura: 35,5 cm.
Adjunta certificado de antigüedad.
Salida: 1.500 €
Salida: 550 €
692
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX
Virgen con niño
Óleo sobre cobre de 28 x 23 cm.
693
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
Virgen inmaculada
Óleo sobre cobre de 37 x 26 cm.
Salida: 800 €
Salida: 450 €
170
694
ESCUELA ROMANA SIGUIENDO
MODELOS DEL SIGLO XV
Virgen con niño
Óleo sobre tabla de 87 x 58 cm.
Salida: 1.000 €
695
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
Niño Jesús triunfante
Óleo sobre lienzo de 64 x 50 cm.
696
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
Virgen con niño
Óleo sobre cobre de 17 x 14 cm.
Salida: 1.000 €
Salida: 500 €
697
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES S. XIX-PPIOS. S. XX
La asunción de la Virgen
Óleo sobre lienzo de 87 x 75 cm.
En importante marco de cristal con aplicaciones en metal.
698
ATRIBUIDO A BARTOLOMÉ DE CASTRO
(Activo en Palencia en el primer cuarto del siglo XVI)
San Juan, Santiago y San Pedro
Óleo sobre tabla de 92 x 71 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 4.500 €
171
699
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
Pareja de ángeles torcheros
En madera tallada y policromada.
Altura: 28 cm.
Salida: 1.200 €
700
DISCÍPULO DE JUAN DE ANCHETA
(Azpeitia, 1533-Pamplona, 1588)
Visitación
Relieve en madera tallada, estofada, dorada y policromada
de 100 x 12 x 64 cm.
701
ESCUELA POPULAR GALLEGA, SIGLO XVIII
San Juan Bautista
Talla policromada de 70 cm.
Sobre mémsula de estilo barroco en madera tallada,
estucada y dorada.
Salida: 3.000 €
Salida: 1.500 €
172
702
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Notre Dame de Grâce
Grupo en alabastro de 43 x 14 x 30 cm.
Frente con inscripción en bajorelieve en la base:
Notre Dame de Grâce
Salida: 4.800 €
703
ESCUELA CATALANA, PRINCIPIOS SIGLO XVII
Pareja de aletones
Relieves en pino rojo representando dos bustos de
personajes femeninos sobre roleos.
Medidas: 241 x 69 cm.
Salida: 4.000
173
704
ESCUELA FRANCESA S. XIX
Retrato de la Princesa de Lamballe
Busto en bronce dorado y patinado de
65 cm. Al dorso, inscripcion con el
nombre de la retratada. Sobre peana
circular, en bronce.
Salida: 1.800 €
705
JEAN DIDIER DEBUT (1824-1893)
Vercingétorix
Escultura en bronce patinado de 60 cm.
(con peana). Firmado.
Salida: 1.000 €
706
OTTO HOFFMANN
(Alemania, finales del s. XIX-Principios s. XX)
Pierrette
Figura en bronce policromado y marfil de 33 cm.
Sobre base en bronce y peana de mármol.
Salida: 5.500 €
174
707
SEGÚN MODELO DE GIAMBOLOGNA, S. XIX
El rapto de las sabinas
Escultura en bronce patinado de 90 cm.
Sobre peana de madera acanalada.
Altura total: 119 cm.
Salida: 38.000 €
175
708
GEORGES OMERTH (Francia, 1895-1925)
Zíngara
Figura en bronce dorado y marfil de 22 cm.
Peana de mármol. Firmada.
Salida: 2.500 €
709
FERDINAND PREISS (Alemania, 1882-1943)
Lucrecia
Figura en bronce dorado y marfil de 23 cm.
Sobre peana de alabastro. Firmada.
Salida: 3.500 €
710
SAVIERO SORTINI (1860-1925)
Dama medieval
Busto en alabastro de 40 cm.
Firmado.
Salida: 1.200 €
176
711
ESCUELA FRANCESA FINALES S. XIXPPIOS. S. XX
Sacerdotisa
Figura en bronce dorado y marfil de 32 cm
sobre peana de mármol de 12 cm.
Firmada con anagrama S.W.
Salida: 6.500 €
712
Danzarina
Figura en bronce dorado y marfil de 48 cm.
Sobre peana de mármol.
Salida: 6.500 €
713
FERDINAND BERBEDIENNE Y ACHILLE
COLLAS, HACIA 1838-1851
Hamadriada y Amor
Grupo en bronce dorado de 53 cm.
Sobre base en mármol.
Según el modelo de Antoine Coysevox.
En la base, inscripción: F. Barbedienne foundeur/
A. Coysevox 1709/ y sello de Achille Collas,
reduction mecanique.
Salida: 3.000 €
177
714
PAREJA DE QUINQUÉS IMPERIO, SIGLO XIX
En bronce dorado con pantallas en forma de copas en cristal
verde.
Medidas: 51 x 18 cm.
715
RELOJ DE SOBREMESA LUIS XVI, FRANCIA
FINALES DEL SIGLO XVIII
De sobremesa, en bronce dorado en forma de ánfora
que aloja en el centro, la esfera del reloj enmarcada
por dos figuras clásicas. Esfera firmada Lepaulte.
Los Lepaulte es una famosa familia de relojeros
franceses cuya saga se inicia con Jean André (17201789), quien se distinguió por la precisión e sus
relojes y que finaliza con Jean Joseph (1768-1846).
Altura: 46 cm.
Deterioros en la máquina.
Salida: 1.500 €
716
PAREJA DE COPAS HEBREAS, SIGLO XIX
Realizadas como regalo de ceremonia en bronce
dorado y cincelado, decoradas con placas esmaltadas
retratando los desposados.
Medidas: 36 x 16 x 21 cm.
Salida: 4.400 €
178
717
RELOJ DE SOBREMESA CARLOS X,
FRANCIA SIGLO XIX
Alegoría de la Victoria
En bronce dorado con basamento rectangular con
decoración de friso clásico de roleos.Sentada sobre el
plinto donde se aloja la esfera,la figura de La Victoria
portando la espada.Esfera firmada Picnot Père.
Medidas: 55 x 15 x 40 cm.
Salida: 1.500 €
718
RELOJ DE SOBREMESA CARLOS X, SIGLO XIX
Alegoría de la Astronomía
En bronce dorado y cincelado. Basamento con friso clásico de escenas de amorcillos
que apoya sobre patas en forma de garras. Esfera enmarcada en un plinto sobre el que
reposa un globo celeste policromado en azul. A cada lado, las figuras de Urania
portando un compás y Clío, con la tablilla. Esfera firmada Leroy à Paris.
Medidas: 53 x 14 x 42 cm.
Salida: 3.000 €
179
719
PERSONAJE ORIENTAL EN CERÁMICA DE ALCORA, HACIA 1775
Esmaltada en blanco. Base de rocalla con flores aplicadas.
Medidas: 29 x 13,5 x 11,5 cm.
Procedencia:
– Colección Conde de Casal.
Salida: 2.800 €
720
DAMA ORIENTAL EN CERÁMICA DE ALCORA, 1787-1810
Vidriada en blanco, segunda época de la manufactura. Sobre base cuadrangular, con flores modeladas. Deterioros y
restauracion en un brazo.
Altura: 28,5 cm.
Bibliografía:
– Varios autores. Loza y porcelana de Alcora en el Museo de Cerámica de Barcelona, 1998, nº cat. 248, pag. 121.
Procedencia:
– Colección Conde de Casal.
Salida: 2.100 €
721
FIGURA DE REY ORIENTAL EN CERÁMICA DE ALCORA, 1787-1810
Vidriada en blanco, segunda época de la manufactura. Sobre base cuadrangular, con flores modeladas. Posiblemente obra de
Julián López, maestro principal de la fábrica, que lo llama “Rey moro”. Deterioros y reintegracion en la base. Ejemplos de
esta misma pieza se encuentran en el Museo Cerralbo y en el Museo Arqueológico Nacional.
Bibliografía:
– Varios autores. Loza y porcelana de Alcora en el Museo de Cerámica de Barcelona, 1998, nº cat. 249, pag. 121.
– Granjel Nebot. E.L, L’Escultura a la Reial Fca. Del Comte d’ Aranda. Castellón, 2004. p. 102, reproduce una igual.
– Carmen Mañueco. Un siglo de cerámica de Alcora. Madrid 2006. nº 145, p.142.
– Cerámica de Alcora, la Coleccion de MAN. Madrid 2005, nº 100, p. 110.
Procedencia:
– Colección Conde de Casal.
Salida: 3.250 €
722
Vidriada en blanco. Base de rocalla con flores aplicadas. Reintegración en la mano derecha.
Medidas: 29 x 14 x 11,5 cm.
Bibliografía:
– Manuel Escrivá de Romani, Conde de Casal. Historia de la Cerámica de Alcora, Madrid, 1945.
– Carmen Mañueco. Un siglo de Cerámica de Alcora, Madrid 2006, reproduce una pieza muy similar con una caja para
ungüentos de la mano.
Procedencia:
– Colección Conde de Casal.
Salida: 2.800 €
180
181
723
JUANA DELGADO, PLACA EN BARRO COCIDO, ALCORA, HACIA 1799
Realizada en barro cocido, para la placa de porcelana. Ovalada, con retrato de dama, de
medio cuerpo, de perfil, sedente, con un libro entre las manos.
Al dorso, inscripción y numeración incisas: “Juana Delgado” y numeración 29C y 5 45.
Medidas: 21 x 15 cm.
Ligero deterioro en el borde inferior.
Representa a la hija de D. José Delgado, persona de confianza del Conde e intendente
interino de la fábrica de Alcora.
En ese año de 1799 consta que Delgado realizó una visita a la fábrica y que José Ferrer,
escultor e intendente de la fábrica desde ese mismo año, realizó, como regalo de
cortesía hacia Delgado, un busto de él y plaquitas de personas de su familia, como esta
de su hija Juana.
Bibliografía:
– Manuel Escrivá de Romani, Conde de Casal. “Historia de la cerámica de Alcora”.
Madrid, 1945, fig. 8. Lám LXXVIII. pág. 149.
Procedencia:
– Colección Conde de Casal.
Salida: 4.000 €
182
183
724
DOS SALEROS EN PLATA, ÉPOCA CARLOS IV,
FINALES SIGLO XVIII
De diseño Neoclásico. Sin marcas.
Uno de ellos con tapa.
725
CRISMERAS EN PLATA ESPAÑOLA, MADRID, 1802
Con asas en forma de tornapunta, con marcas de Madrid,
1802. Bandeja española, comienzos del S. XIX.
Medidas crismeras: 10 x 12 cm.; Bandeja:23 x 9 cm.
Salida: 400 €
Salida: 600 €
726
VINAJERAS EN PLATA, LOGROÑO, 1790-1810
Con asa decorada con roleos vegetales.
Marcas de localidad, Logroño 1790-1810. Platero Bayo.
Medidas vinajeras: 8 cm.; Bandeja: 12 x 18,5 cm.
Salida: 450 €
727
MANCERINA EN CERÁMICA DE
ALCORA, 1749-1770
En forma de hoja de parra de la serie Rocalla,
de la segunda época de la manufactura.
Presenta abrazadera calada esmaltada en blanco
y policromada. Decoración introducida en
Alcora por Joseph Olerys. Se conservan
ejemplos similares en el Museo de Cerámica de
Barcelona y en el Museo Arqueológico
Nacional.
Procedencia:
– Colección Conde de Casal.
Salida: 840 €
184
728
AZUCARERO EN PORCELANA DE ALCORA ESTILO
SEVRES, 1787-1810
En pasta tierna policromado con bustos en medallones sobre
fondo negro enmarcados en dorado y unidos por roleos vegetales
con flores. Asas, borde de la tapa,remate y borde de la base en
dorado. En la base, marca A, pintada en dorado.
Medidas: 11 x 17 x 13 cm.
729
PLATO EN PORCELANA DE ALCORA, ESTILO
SEVRES,1787-1810
Con marca A, bajo cubierta y otra pintada bajo cubierta.
Diámetro: 25 cm.
En porcelana tierna esmaltada con medallones circulares a la
manera de camafeos y roleos vegetales con grutescos. Filo dorado.
Un plato de esta misma vajilla se conserva en el Museo
Arqueológico Nacional, nº inv. 62471.
Bibliografía:
– Manuel Escriva de Romani, Conde de Casal. Historia de la
cerámica de Alcora. Madrid, 1945, fig. 5, lam. LXXXIII.
Exposiciones:
– Un siglo de Cerámica de Alcora. Madrid 2006, nº 132,
p. 136.
Procedencia:
– Colección Conde de Casal.
Bibliografía:
– Varios autores. Adquisiciones de Bienes Culturales 2007.
Madrid, Ministerio de Cultura 2009. p. 96
Salida: 1.500 €
Procedencia:
– Colección Conde de Casal
Salida: 1.500 €
730
GALGO, FIGURA DE LA SERIE FAUNA DE ALCORA,
1798-1815
Loza esmaltada en blanco y policromada. Posiblemente obra de
Clemente Aicart o Cristóbal Mas, los mejores modeladores de la
fábrica en su tercera época que produjeron piezas zoomorfas para
ornamentación. Marca A pintada en la base. Ligera restauración.
Medidas: 8 x 9,5 x 18 cm.
Bibliografía:
– Manuel Escrivá de Romani, Conde de Casal. Historia de la
Cerámica de Alcora. Madrid 1945. p. 150, fig. 12, lam.
LXXXI.
Procedencia:
– Colección Conde de Casal.
Salida: 900 €
185
731
PAREJA DE JARRONES FRANCESES, SIGLO XIX
En porcelana blanca. Cuerpo gallonado, decorado con
guirnaldas florales y rayas en dorado. Base y aplicaciones
en bronce dorado. Altura: 55 cm.
732
GRUPO EN BISCUIT, FRANCIA, FINALES S. XIX
Representando a Venus, ninfas y amorcillos, siguiendo
modelos de Sevres.
Altura: 600 cm.
Salida: 700 €
Salida: 600 €
733
RELOJ DE SOBREMESA ESTILO ISABELINO
Basamento en mármol blanco sobre el que se apoya la
figura en bronce pavonado de un aguila en cuyas alas se
asienta la esfera, decorada con guirnaldas florales y
firmada Herraiz. Medidas: 48 x 19 x 41 cm.
734
CENTRO EN PORCELANA ALEMANA, SIGLO XIX
En porcelana policromada.
Cesto sostenido por amorcillos y flores aplicadas.
Medidas: 22 x 24 x 28 cm.
Salida: 400 €
Salida: 500 €
186
735
PAREJA DE CANDELEROS CADIZ, 1830
Con marcas de localidad,y de Mejico M coronada.
Cuerpo ovoide sobre pie tripode con cabezas de carneros
en las uniones. Mechero anillado. Bases triangulares con
iniciales grabadas BMS.Unos candeleros iguales
publicados en Plateria española y virreinal americana, de
Fernández, Munoa y Rabasco, pág. 331, nº cat. 239,
Madrid 1985. Altura: 21 cm.
Peso: 951 gramos.
736
SOPORTE PARA VINAGRERAS, IMPERIO,
PARÍS, 1809-1819
En plata cincelada.
Con marca del artífice parisino Jean Charles Cahier
(1772-1849),marca parisina de garantía y marca fiscal.
Medidas: 33 x 17 x 26 cm.
Salida: 1.500 €
Salida: 1.000 €
737
RELOJ DE PÓRTICO ESTILO LUIS XVI, FRANCIA
SIGLO XIX
De sobremesa, en mármol blanco y bronce dorado con
medallones de porcelana tipo Wedgwood. Basamento
rectangular sobre el que se apoyan dos pilastras que alojan
la esfera firmada Sarton à Leige. Decoración de bronces
aplicados y medallones de estilo clásico en camafeo.
Medidas: 53 x 11 x 35,5 cm.
Salida: 1.800 €
187
738
PAREJA DE POTICHES EN PORCELANA VIEJO
PARIS, ÉPOCA NAPOLEÓN III
En porcelana policromada y parcialemente dorada con
decoración de escenas de interior. Restauraciones.
Altura: 15 cm.
739
MOBILIARIO EN MINIATURA EN PORCELANA
DE LIMOGES
Con decoración estampada de escenas galantes y
monturas en metal dorado y cincelado.
Formado por ocho miniaturas: sofá, una mesa con sus dos
sillas, mecedora y tres espejos.
Salida: 180 €
Salida: 1.200 €
740
JUEGO DE CAFÉ Y TÉ EN PORCELANA
ALEMANA
Decoración pintada de flores en diferentes
tonalidades y filo dorado.
Compuesto por cafetera, lechera, seis tazas de café
con sus platos, seis tazas de té con sus platos y seis
platos para pastas.
Salida: 300 €
741
PAREJA DE CORNUCOPIAS FRANCESAS S. XIX
En madera tallada y dorada con decoración de guirnaldas
florales y remates de lazos.
Medidas: 49 x 33 cm.
742
VAJILLA EN PORCELANA ROSENTHAL
Vidriado en blanco con filo dorado.
Conjunto formado por veinticuatro platos llanos, doce
platos hondos y doce platos de postre.
Tres fuentes ovaladas, una fuente circular, dos platos para
aperitivos, una salsera, una sopera y una ensaladera.
Doce tazas de consomé con sus platos.
Salida: 600 €
Salida: 600 €
188
743
VITRINA ESTILO LUIS XVI
En madera tallada y dorada con puerta
frontal y laterales acristalados.
Medidas: 150 x 35 x 83,5 cm.
Salida: 450 €
744
BUREAU À ABATANT ESTILO LUIS XVI
Decoración de plumeado con aplicaciones y
tiradores en bronce dorado. Frente de dos
registros: superior con escritorio
abatible,cajón superior e inferior con dos
puertas. Medidas: 153 x 44 x 88 cm.
Salida: 550 €
745
ESPEJO DE PARED ESTILO
ISABELINO
En madera estucada y dorada. Copete
con figura femenina y decoración floral.
Medidas: 116 x 70 cm.
Salida: 280 €
746
REMATE EN MADERA TALLADA ESTILO
ROCOCÓ
En madera tallada y dorada en forma de cesto con
flores.
Medidas: 14 x 20 x 83 cm.
Salida: 200 €
747
PAREJA DE BUTACAS, ESTILO LUIS XV
En madera tallada y policromada en color crema.
Tapizados en terciopelo y seda.
Medidas: 88 x 66 x 75 cm.
Salida: 300 €
748
PAREJA DE SILLONES ESTILO LUIS XVI
En madera tallada y policromada en crema y
dorado.Tapizadas en loneta blanca.
Medidas: 83 x 50 x 58 cm.
Salida: 200 €
189
749
TOCADOR ESTILO LUIS XVI, S. XIX
Con espejo ovalado flanqueado por apliques
dobles, en metal dorado.
Cajones en el frente y paras de estípite.
Medidas: 130 x 57 x 112 cm.
Salida: 350 €
750
TOCADOR ESTILO LUIS XVI,
PRIMERA MITAD S. XX
De forma arriñonada, con aplicaciones
de metal. Espejo ovalado con apliques de
un brazo de luz.
Medidas: 133 x 57 x 100 cm.
Salida: 100 €
751
MESA AUXILIAR ESTILO ART
NOUVEAU
En madera barnizada en tonos caoba.
Patas talladas con decoración sinuosa.
Medidas: 70 x 40 x 61 cm.
Salida: 150 €
752
MESA DE CENTRO LUIS XVI
En madera tallada y policromada en crema con detalles en
dorado. Tapa en mármol vede.
Medidas: 66 x 65 cm.
753
RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS, FINAL S. XIX
En bronce dorado y cincelado, decorado con motivo de
mascarones, roleos vegetales y escudos. Con guarnición de
candelabros a juego en forma de copas de las que parten
cinco brazos de luz. Medidas reloj: 58 x 30 cm.;
Candelabros: 58 cm.
Salida: 100 €
Salida: 500 €
190
754
CUATRO SILLAS ESTILO FRANCÉS
En madera policromada en color crema, decoradas con
motivo tallado de flores y venera. Asiento y respaldo de
rejilla. Con original tapicería en terciopelo y seda.
Medidas: 109 x 477 x 50 cm.
Salida: 400 €
755
GRAN CONSOLA DE ESTILO BARROCO
En madera policromada con talla vegetal con motivo de
ramas de hojas, veneras y rocallas en faldón, patas y
travesaño. Tapa en mármol granate veteado.
Medidas: 90 x 54 x 195 cm.
Salida: 750 €
756
CÓMODA ESTILO LUIS XV
Frente de dos cajones con decoración de plumeado y
aplicaciones en bronce dorado con motivos vegetales.
Tapa en mármol.
Medidas: 86 x 56 x 145 cm.
Salida: 450 €
757
CUATRO SILLONES, LUIS XV
En madera policromada en crema, decorados con motivos
tallados de veneras y flores. Respaldo y asiento de rejilla
con cojines en tercipelo y seda.
Medidas: 92 x 50 x 56 cm.
Salida: 400 €
758
CÓMODA ESTILO LUIS XVI
Barnizada en tonos nogal. Frente con tres
cajones,decorada con bronces aplicados y remate de
barandilla calada.
Medidas: 82 x 54 x 132 cm.
Salida: 450 €
759
MESA DE DESPACHO ESTILO LUIS XVI
En madera barnizada color caoba, tapete de cuero marrón
y tres cajones en cintura.Ligeras faltas en la madera.
Medidas: 72 x 66 x 115 cm.
Salida: 350 €
191
760
CUATRO SILLAS ISABELINAS, S. XIX
En madera ebonizada con respaldo oval en cabriolet. Patas
curvas. Medidas: 94 x 49 x 50 cm.
Salida: 300 €
761
SILLERÍA ALFONSINA, PRIMERA MITAD S. XX
En nogal en su color y ebonizada con patas delanteras
acanaladas. Medidas: 88 x 41 x 44 cm.
Salida: 600 €
762
SOFA ISABELINO, S. XIX
En madera ebonizada con respaldo marcadamente
ondulado con óvalo central, brazos y patas curvas.
Medidas: 110 x 60 x 182 cm.
Salida: 250 €
763
CONSOLA ISABELINA, S. XIX
En caoba con fileteado de boj. Frente curvo con soportes
tallados, igual que la cintura. Patas de garra.
Medidas: 85 x 60 x 126,5 cm.
Salida: 350 €
764
MESA DE CENTRO ESTILO INGLÉS
Barnizada en tonos caoba.Tablero circular con cajones
simulados en cintura. Pie gallonado, sobre cuatro patas
acanaladas con remates en bronce en forma de garras.
Medidas: 75 x 107 cm.
Salida: 400 €
765
MESA DE CENTRO INGLESA FINALES SIGLO XIX
En madera lacada en negro y dorada con motivos florales
policromados y roleos vegetales.
Medidas: 70 x 80 cm.
Salida: 700 €
192
767
ESPEJO ISABELINO, S. XIX
Gran espejo en madera tallada y dorada con ovas en el
marco y destacado copete de antorchas y flores.
Medidas: 198 x 110 cm.
766
ESPEJO ISABELINO, FINALES S. XIX
En madera estucada y dorada con flores.
Medidas: 160 x 104 cm
Salida: 600 €
Salida: 900 €
768
CAMA IMPERIO FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX
Importante cama realizada en caoba con aplicaciones en bronce dorado.
Medidas: 121 x 155 x 214 cm.
Salida: 3.000 €
193
769
MESA DE COMEDOR ESTILO INGLÉS, AÑOS 60
De libro, con tablero abatible convertible en consola.
Patas prismaticas decordas con aplicaciones en dorado.
Medidas: 81 x 49 x 179 cm.
770
SILLERÍA DE COMEDOR ESTILO INGLÉS
En nogal tallado con roleos vegetales, flores y acantos.
Tapicería en seda rosa.
Medidas:115 x 47 x 50 cm.
Salida: 400 €
Salida: 600 €
771
SILLERÍA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD S. XX
En caoba, con respaldo con travesaños, patas rectas, brazos
retranqueados. Se compone de: 4 sillas y dos sillones.
Medidas: 80 x 38 x 40 cm.
772
Salida: 400 €
771
(parte del lote)
772
CANAPÉ ESPAÑOL, PRIMERA MITAD S. XX
En caoba, respaldo con travesaños, patas rectas y brazos
retranqueados.
Medidas: 83 x 50 x 126 cm.
771
(parte del lote)
Salida: 120 €
773
PAREJA DE SILLONES ESTILO EDUARDINO
Respaldo curvo y tapizado con patas rectas.
Medidas: 81 x 50 x 57 cm.
774
MESA DE JUEGO ESTILO LUIS XVI
Decoración de plumeado, tapas abatibles y cajones en
cintura. Medidas cerrada:75 x 47 x 46 cm.;
Abierta: 75 x 46 x 92 cm.
Salida: 100 €
Salida: 300 €
194
775
PIANO INGLÉS COLLARD & COLLARD
En caoba y palma de caoba.
En el interior, placa con la inscripción: Collard & Collard, late Clementi Collard London.
La firma Collard & Collard Piano Company, procede de ‘Longman & Broderip’, casa
establecida en 1767, para la publicacion de partituras, aunque también fabricaron
algunos pianos y órganos. El compositor y pianista Muzio Clementi (cuyas partituras
fueron publicadas por Longman & Broderip) invirtió en la firma, creando una sociedad
con F.W Collard, creando excelentes instrumentos con gran éxito. Clementi se retiró en
1815 y el nombre de la firma cambió a ‘Collard & Collard’. A mediados del s. XIX
bajo la dirección de Charles Lukey Collard,la firma se convirtió en una de las mas
populares de las manufacturas de pianos en Europa.En 1929 la firma se vendió a la
Chappell Piano Company of London, continuando con el nombre Collard & Collard
hasta 1960.
Medidas: 90 x 77 x 180 cm.
Salida: 1.800 €
776
MOBILIARIO DE SALÓN ESTILO EDUARDINO
Formado por: Canapé (86.5 x 50 x 118 cm), pareja de sillones (86 x 43.5 x 65 cm),
pareja de sillas (94 x 38 x 42 cm), mesa rectangular (80 x 63 x 102 cm) y pequeña
mesa ovalada (75 x 43.5 x 65).
Salida: 800 €
195
777
PAREJA DE FRAILEROS ESTILO ESPAÑOL,
PRIMERA MITAD S. XX
En nogal, brazos y patas rectos con decoración de motivos
vegetales tallados.
Medidas: 116 x 67 x 84 cm.
778
BANCO ESTILO ESPAÑOL, PRIMERA MITAD S. XX
En nogal, brazos y patas recatos, profusamente tallados
con motivos vegetales y acantos. Remates de bronce
dorado en los respaldos.
Medidas: 107 x 66 x 154 cm.
Salida: 300 €
Salida: 180 €
779
RELOJ DE CAJA ALTA
En nogal con embutidos en latón con
esfera en metal dorado.
Medidas: 180 x 28 x 52 cm.
780
RELOJ BRACKET, ESTILO INGLÉS
Caja en madera lacada en rojo decorada
con chinerías en dorado.
Medidas:52 x 129 x 31 cm.
Salida: 600 €
Salida: 300 €
196
781
PAREJA DE CABECEROS DE ESTILO
BARROCO
En cordobán policromado en granate con
motivo de jarrón con flores en escudo y
decorado con roleos vegetales en dorado.
Medidas: 141 x 98 cm.
Salida: 350 €
782
FRAGMENTO DE RETABLO, ESPAÑA,SIGLO XVIII
En madera tallada, estucada y policromada.
Tablero superior repuesto.
Medidas: 53 x 23.5 x 88 cm.
783
APARADOR SIGUIENDO MODELOS DEL SIGLO XVIII
En madera policromada con seis puertas y baldas en el interior.
Frente y laterales dorados, decorados con motivos vegetales a
candelieri y tapa en mármol.
Medidas: 105 x 52 x 246 cm.
Salida: 1.300 €
Salida: 950 €
784
PAREJA DE SILLONES ESTILO LUIS XIII, S. XX
Pareja de grandes sillones en caoba con altos respaldos
rectos, brazos y patas torneados y faldon tallado.
Medidas: 130 x 70 x 61 cm.
785
CÓMODA ESPAÑOLA CARLOS IV, S. XIX
En nogal con tres cajones en el frente.
Deteriorada.
Medidas: 89 x 57 x 117 cm.
Salida: 500 €
Salida: 400 €
197
786
TENANTE DE ALTAR VISIGODO, SIGLOS VII-VIII
Relieve en piedra caliza de 15 x 58 x 142 cm.
Salida: 2.000 €
787
MARCO ESPAÑOL, FINALES S. XVIPPIOS. SIGLO XVII
En madera ebonizada y dorada.
Medidas: 46 x 37 cm.
788
MARCO HOLANDÉS, SIGLO XVII
En madera tallada y ebonizada con moldura
rizada.
Medidas: 40 x 34,5 cm.
Salida: 150 €
Salida: 300 €
789
MARCO ESPAÑOL, FINALES
SIGLO XVI-PPIOS. S. XVII
Decorado con fileteado en limoncillo y
placas en carey decorando las esquinas.
Medidas: 28,5 x 22,5 cm.
Salida: 300 €
198
790
ESPEJO FINALES SIGLO XVIII
En forma de estrella, en madera tallada, policromada y
parcialemente dorada.
Medidas: 83 x 83 cm.
791
MARCO ESPAÑOL, HACIA 1550-1560
En madera de pino tallada y policromada, decorado con
figuras y cabezas en relieve.
Medidas: 41 x 36 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 1.800 €
792
MARCO ESPAÑOL HACIA,1700
En madera tallada y policromada con motivos vegetales
de 40 x 33 cm.
793
MARCO ÉPOCA FERNANDO VI
En madera tallada y policromada con motivo de rocallas y
roleos vegetales.
Medidas: 43 x 34 cm.
Salida: 600 €
Salida: 800 €
199
794
ALFOMBRA REAL FÁBRICA DE TAPICES
En lana. Campo granate con roleos vegetales en verde,
rosa y amarillo y destacado rosetón central en beige
decorado en las mismas tonalidades. Firmada.
Medidas: 288 x 380 cm.
Salida: 2.200 €
795
ALFOMBRA PERSA
Campo con medallón en color fucsia silueteado en azul
y enmarcado por tres franjas, la principal en azul
marino decorada con motivo de cartuchos, hierati y
palmetas.
Medidas:285 x 390 cm.
Salida: 900 €
796
ALFOMBRA PERSA
Campo decorado con tres medallones de carácter
geométrico en azul marino, granate y beige con rica
decoración esquematizada en beige, inscritos uno en
otro. y delimitados por franja principal en azul con
motivo de hierati y rosetas.
Medidas: 245 x 360 cm.
Salida: 900 €
200
797
CORNUCOPIA EN CRISTAL
GRABADO, SIGLO XVIII
Posiblemente realizado en la Real
Fábrica de La Granja de San
Ildefonso.
Marco en madera tallada y dorada
con rocalla.
Medidas: 116 x 75 cm.
Salida: 900 €
798
LÁMPARA ESTILO LA GRANJA
En cristal. En dos alturas de diez y
cinco luces. Vástago abalaustrado con
brazos curvos torneados, decorados con
cuentas talladas en cristal.
Altura: 100 x 85 cm.
Salida: 900 €
799
LÁMPARA DE TECHO ESTILO
FRANCÉS
Realizada en bronce dorado de
dieciocho luces dispuestas en nueve
brazos en forma de tallos florales con
hojas.
Medidas: 100 x 100 cm.
Salida: 1.200 €
800
PAREJA DE APLIQUES ESTILO BARROCO
En bronce dorado y cincelado, de tres brazos de luz en forma
de ramas vegetales.
Medidas:47 x 44 cm.
Salida: 150 €
201
801
PANEL CHINO, SIGLO XX
En madera pintada en negro con escenas policromadas y
personajes con la cara y manos en hueso pintado.
Medidas: 76 x 153 cm.
Salida: 550 €
802
MANTÓN DE MANILA
En crespón amarillo claro bordado con motivos florales y
aves de diversos colores.
Medidas: 140 x 140 cm.
Salida: 550 €
803
FUENTE OVALADA EN PORCELANA DE
CANTON
En porcelana policromada y vidriada de 47 x 40 cm.
Salida: 300 €
804
ESCUELA BALINESA CONTEMPORÁNEA
Paisajes con grullas
Pareja óleos sobre lienzo de 23 x 18 cm.
805
JARRONES EN PORCELANA ORIENTAL
En verde celadón decorados con ramas florales,
peonías, aves y mariposas. Altura:58 cm.
Salida: 400 €
Salida: 650 €
202
806
CAJA ESCRITORIO ORIENTAL, FINALES S. XIX
En madera tallada con motivos vegetales en relieve. Tapa
abatible con compartimentos en el interior.
Medidas: 9 x 25 x 34,5 cm.
Salida: 100 €
807
PAREJA DE ESTANTERIAS FILIPINAS, AÑOS 20
En madera lacada con dos gallos afrontados. pequeñas
estanterias que se pliegan. Mínimos deterioros.
Medidas: 53 x 38,5 cm.
Salida: 600 €
808
MAQUETA DE BARCO PPIOS SIGLO XX
En madera tallada de 135 x 45 x 164 cm.
Placa con inscripción: “With compliments abdulaziz
A. Alrashed. Chairman. Alrashed shipping agencies
Kuwait”.
Salida: 2.000 €
809
ESCUELA ORIENTAL FINALES
SIGLO XIX-PPIOS. SIGLO XX
Paisaje con campesino
Tinta sobre papel de 170 x 88 cm.
Salida: 350 €
810
ESCUELA ORIENTAL SIGLO XIX
Guerrero
En madera de raíz tallada
de 60 x 36 x 54 cm.
Salida: 1.500 €
203
811
MESA DE CENTRO, AÑOS 70
Base en metal dorado,con bandeja calada y sobre en
cristal. Medidas: 45 x 141 x 150 cm.
Salida: 180 €
812
MESA DE ALAS ESTILO JENSEN AÑOS 60
Medidas abiertas: 75 x 32 x 148 cm.
813
MESA DE CENTRO DE DISEÑO
Acero cromado y acero dorado con gran sobre de cristal y
dos pequeños intermedios.
Medidas: 40,5 x 177 x 200 cm
Salida: 500 €
814
CUATRO BANQUETAS DE DISEÑO
En cobre con asiento tapizado en terciopelo negro.
Medidas: 44 x 40 x 40 cm
815
PAREJA DE APLIQUES DE ESTILO FRANCÉS
De cinco luces. En metal dorado, decorados con motivo
de hojas. Altura: 80 cm.
Salida: 150 €
816
APLIQUE DE PARED AÑOS 60
En metal dorado, de cuatro luces en forma de flor.
Medidas: 60 x 58 cm.
Salida: 160 €
Salida: 300 €
Salida: 80 €
204
817
MESA DE CENTRO
Pie en madera barnizada y tapa en ágata.
Medidas: 45 x 80 x 102 cm.
818
MESA DE CENTRO
Pie en madera barnizada y tapa ágata.
Medidas: 44 x 102 x 127 cm.
Salida: 1.000 €
Salida: 1.000 €
819
PAREJA DE SILLONES CHESTER CON ESCABEL
En color granate.
Medidas sofás: 66 x 99 x 110 cm.; Escabel: 30 x 49 x 62 cm.
820
SOFÁ CHESTER Y ESCABEL
En color mostaza de dos plazas.
Medidas sofá: 76 x 100 x 200 cm.; Escabel: 37 x 50 x 68 cm.
Salida: 650 €
Salida: 750 €
821
PLAFÓN DE TECHO AÑOS 60
En metal dorado, con forma de sol.
Medidas: 48 x 48 cm.
822
MESA DE CENTRO AÑOS 60
En metal dorado con dos braseros, sobre en cristal ovalado.
Medidas: 42 x 76 x 150 cm.
Salida: 150 €
Salida: 400 €
205
823
MESA DE DESPACHO G-PLAN
En madera de teca. Frente con tres cajones en ambos
laterales pintados en rosa y azul.
Medidas: 69 x 45 x 160 cm.
824
MESA DE DESPACHO ESTILO G-PLAN
En madera de teca. Frente con dos cajones en ambos
laterales pintados en azul y negro y cajonera central.
Medidas: 72 x 40 x 143 cm.
Salida: 350 €
Salida: 350 €
825
APARADOR ESTILO G-PLAN
En madera de teca.
Frente con doble puerta en los laterales y tres cajones
centrales compartimentados.
Medidas: 75 x 44 x 198 cm
Salida: 650 €
826
MESA DE CENTRO ÉTNICA INÉS GARCÍA
En hierro lacado con la técnica del engobe bajo esmalte.
Medidas: 48 x 60 x 123 cm.
827
CONSOLA INÉS GARCÍA
En hierro lacado con tapa decorada con la técnica de la
cuerda seca. Medidas: 89 x 38 x 150 cm.
Salida: 600 €
Salida: 600 €
206
828
APARADOR ESTILO G-PLAN
En madera de teca. Frente con nueve cajones en tres filas
pintados en rosa y azul.
Medidas: 70 x 45 x 150 cm.
829
APARADOR ESTILO JENSEN
En teca y formica, barnizada en tonos roble claro.
Frente con tres registros, central con tres cajones y
laterales con puertas abatibles.
Medidas: 78 x 48 x 184 cm.
Salida: 550 €
Salida: 700 €
830
MESA DE CENTRO AÑOS 80
En madera policromada y sobre de cristal con motivo de
PacMan y esferas móviles en cristal azul y rosa.
Medidas: 33 x 46 x 76 cm.
Ligeros deterioros.
Salida: 200 €
831
MESA NIDO ESTILO G-PLAN
En teca, con patas sobre ruedas.
Con cuatro taburetes con alas abatibles.
Medidas: 56 x 42 x 62 cm.
832
TOCADOR AÑOS 60-70
Realizado en limoncillo, con espejo central abatible,
gavetas laterales y estilizadas patas.
Medidas: 75 x 49,5 x 110 cm.
Salida: 200 €
Salida: 450 €
207
833
DUMB WAITER ESTILO INGLÉS
Barnizado en tonos caoba,tres bandejas y
parte superior refrigerador. Sobre ruedas.
Medidas: 135 x 49 x 92 cm.
Salida: 300 €
836
BUREAU CABINET ESTILO
BIEDERMEIER
Barnizado en tonos roble. Parte inferior
con cuatro cajones y bureau. Superior
con tres puertas y cajón inferior.
Medidas: 210 x 60 x 110 cm.
Salida: 350 €
834
DUMB WAITER ESTILO INGLÉS
En madera barnizada en tonos caoba, triple bandeja
con remates en metal dorado y aplicaciones en forma
de cabezas de carneros. Sobre ruedas.
Medidas: 85 x 70 x 115 cm.
Salida: 300 €
835
LÁMPARA DE DISEÑO
En metal dorado con cinco brazos de luz
y tulipas en cristal pintado.
Medidas: 87 x 65 cm.
Salida: 375 €
837
LÁMPARA DE SOBREMESA,
ESTILO TIFFANY
En bronce y cristal emplomado con
motivo de flores y libélulas.
Medidas: 67 x 45 cm.
838
LÁMPARA AÑOS 30
En madera lacada en negro con motivos
florales pintados decorando el pie y la
mesa con remate de barandilla.
Medidas: 152 x 36 cm.
Salida: 350 €
Salida: 150 €
208
839
ETAGÉRE O RINCONERA,
PRIMERA MITAD S. XX
En madera ebonizada con soportes curvos.
Mínimos deterioros.
Medidas: 93 x 42 x 42 cm.
Salida: 100 €
840
CANAPÉ DE HALL EDUARDINO,
INGLATERRA, PPIOS. SIGLO XX
Con marquetería de limoncillo con motivos
decorativos de guirnaldas. Remate superior de
espejos y balda.
Medidas: 200 x 63,5 x 152 cm.
Salida: 300 €
841
SILLERÍA EDUARDINA, INGLATERRA
PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Compuesta por cuatro sillas y dos sillones con decoración
de marqueteria en limoncillo.
Medidas sillas: 96 x 40 x 33 cm.;
sillones: 111 x 51 x 58 cm.
842
PAREJA DE SILLAS ESTILO ISABELINO
En caoba con respaldo oval tapizado y patas curvas.
Medidas: 90 x 42 x 44 cm.
Salida: 280 €
Salida: 400 €
843
ESPEJO ESTILO EDUARDINO,
PRIMERA MITAD S. XX
De tres cuerpos, el central de espejo y los laterales con
estanterías.
Medidas: 105 x 127 cm.
Salida: 120 €
209
844
JAVIER CLAVO (1918-1994)
Estela clásica
Escultura en mármol blanco de 80 cm.
Salida: 400 €
845
RAMÓN LAPAYESE (Madrid, 1928-Miami, 1994)
Torso
Escultura en madera de 87 cm.
Salida: 900 €
846
AURELIO TENO
(Mina del Soldado, Villanueva del Duque Córdoba, 1927-Córdoba, 2013)
Águila
Figura en metal plateado, patinado sobre base en cuarzo. Firmado.
Medidas: 70 x 42 x 52 cm.
Adjunta certificado emitido por el artista.
Peana de base octogonal en metacrilato con remates en metal dorado.
Medidas: 116 33 cm.
Salida: 3.000 €
847
COPA EN CRISTAL, EXPOSICIÓN DE BARCELONA 1988
En cristal tallado con inscripción: “Barcelona,1988”.
Medidas: 25 x 16 cm.
Salida: 500 €
210