Artes Decorativas - Isbilya Subastas

1ª Sesión
Artes Decorativas
188
187
188
Plato en cerámica de Talavera
187
Pareja de cornucopias
S. XIX. En madera tallada, estucada y dorada.
97 x 46 cm
Salida: 500 €
Finales S. XVI y principios S. XVII. Serie tricolor. Plato llano con ala y
decoración en azul, manganeso y naranja. Figura central de un perro
levantado sobre los cuartos traseros y en ala flores y hojas, unas macizadas
y otras rayadas. Pequeños desperfectos.
31 cm de diámetro.
Salida: 3.000 €
189
ESCUELA SEVILLANA, S.XVII
San Jerónimo
Madera tallada y policromada. Talla
donde se muestra al santo arrodillado
sobre su pierna derecha en actitud
penitente-orante. La policromía sobre
estofado en oro fino es de buena calidad aunque presenta pérdidas.
74 x 60 cm
Salida: 10.000 €
190
ESCUELA ESPAÑOLA,
S. XVII
San Agustín
Madera tallada
y policromada
80 cm
Salida: 4.000 €
189
190
192
191
192
Antiguo globo
terráqueo alemán
Pareja jarrones
cantoneses en
porcelana
Anterior a 1950.
“Prof. Dr. Krauses”
Handels och Sandfardsglob. Con pie de madera, brújula en la base y
escala métrica en metal
en torno a la esfera.
54 cm altura.
Salida: 300 €
191
193
194
193
Plato en porcelana
S. XIX. Porcelana oriental Imari, de
perfil ondulado. 32 cm diametro
Salida: 100 €
S. XIX. Con esmalte
negro con decoración
floral. Marca en la
base. 34 x 16 cm
Salida: 400 €
194
195
Plato en cerámica
S. XX. En cerámica granadina
esmaltada con decoración en azul.
Lañado. Marca en la base. 35 cm
Salida: 30 €
195 (Pareja)
Pareja de platos en porcelana
Francia. S. XIX.
Con representaciones en el campo de Napoleón y Josefina.
16 cm
Salida: 60 €
196
196
Silla de rejilla centroeuropea
S. XIX. En madera tallada con rejilla en asiento y respaldo.
85 x 42 cm
Salida: 150 €
197
197 (Pareja)
Pareja estanterías jugueretas
S. XX. En madera de caoba.
89 x 22 x 60,5 cm
Salida: 400 €
198
198
Reloj francés en calamina
S. XX. Reloj francés en calamina dorada.
Faltan las agujas, precisa revisión.
34 x 20 cm
Salida: 150 €
200
S. XIX. Con decoración en flores. 38 cm
Salida: 200 €
201
201
199
199
Jarrón en opalina
202
ESCUELA ESPAÑOLA, pp. S.XX
Librería de colgar
200
Centro decorativo con asas
Principios s. XX. En cerámica de maiólica decorado en dorado con flores y figuras femeninas con
monturas en metal dorado. 21 x 21 cm
Salida: 60 €
202 (Pareja)
La valenciana y la Romera
S. XIX. En caoba y parte acristalada. Con llave.
64 x 16 x 61 cm
Salida: 300 €
Óleo y papel sobre porcelana. 17 x 17 cm
Salida: 200 €
203
204
205
204
203
Mesa de centro india
S. XX. En madera tallada. 45 x 81 x 141 cm
Salida: 300 €
Arca castellana
S. XVIII. En pergamino y tachuelas, interior
forrado de adamascado. Apoya sobre mesa de
época posterior. Con llave. 45 x 35 x 93 cm
Salida: 1.100 €
205
Mesa de escritorio de pedestal
Inglaterra, S. XIX. En madera de caoba
con cajonería. 100 x 56 x 110 cm
Salida: 1.200 €
206
206
Alfombra turca de oración
207
207
Alfombra persa
En lana.
96 x 60 cm
Salida: 100 €
Campo con medallón central y decoración vegetal y
geométrica en tonos granates y verdes. 360 x 275 cm
Salida: 650 €
208
208
Fuente sevillana
S. XIX. En loza estampada de Pickman la Cartuja,
en tonos morados. Serie de vistas.
20 x 7 x 35 cm
Salida: 150 €
209
209
Abanico
S. XIX. País en cabritilla con escena clásica
litografiada. Varillaje en marfil tallado y calado. Longitud padrón: 24 cm
Salida: 300 €
210
210
Sopera
Finales s. XIX. En porcelana inglesa de Derby,
siguiendo modelo oriental Imari. Marca roja en la
base. 31 x 22 x 34 cm.
Salida: 150 €
211
212
211
212
Principios S. XX. Estilo inglés. En palma de caoba.
78 x 70 x 120 cm
Salida: 800 €
S. XIX. En madera de caoba tapizadas en rosa.
99 x 42 x 43 cm
Salida: 600 €
Mesa de escritorio tipo “Pedestal Desk”
Pareja de sillas portuguesas
214 (Pareja)
213
215 (Pareja)
214
ESCUELA FRANCESA, S. XIX
213
Antigua carpeta
Ff. XIX, ppios. S. XX. En caoba con
incrustaciones de metal fino.
29 x 35 cm
Salida: 200 €
K215
Pareja de pie de lámparas
Sta. Antoinette y S. Antoine
Óleo sobre tela y bordado en punto de cruz. Pareja
de cuadros en punto de cruz con marco en cristal
tintado. 67 x 59 cm
Salida: 600 €
En bronce oriental, con pantallas. Altura 67 cm.
Diámetro mayor lámpara: 40 cm
Salida: 400 €
216
216
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
217
217
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
Madera tallada y policromada. 50 x 20 cm
Salida: 600 €
Madera tallada y policromada. 35 x 32 cm
Salida: 600 €
Angelote
219
Sofá
Angelote
219
H. 1830. Sofá fernandino, en madera de caoba tallada con cuernos de la
abundancia y jarrones, tapizado en verde adamascado.
200 x 60 x 90 cm
Salida: 1.200 €
218
218
Velador
S. XIX. Velador en dos alturas decorado con marquetería de temática musical y vegetal. 80 x 45 cm
Salida: 200 €
220
220
Arcón español
S. XX. En madera tallada, con frente decorado con vegetación y terminado en
patas de garra. No tiene cerradura.
64 x 56 x 135 cm
Salida: 1.200 €
221 Busto Elisabeth I
Ff. S. XIX. Mármol.
89 x 60 cm
Salida: 1.800 €
221
222
Maria Antonieta
Ff. XIX- Ppios. XX. Busto en mármol siguiendo modelos
de Maria Antonieta de Felix Lecomte (1737-1817).
88 cm
Salida: 2.000 €
222
223
Vidriera
Vidriera alemana fechada en 1559
y con inscripción “HANS BRIGRCHIBCIN DON REULINGER”.
Representa una escena de taberna
en el centro, rodeada de escenas
de caza y personajes.
46 x 34 cm
Salida: 6.000 €
223
225
JOSÉ CUBERO GABARDÓN
(Baena, 1818 - Málaga, 1877)
Bandolero
En barro policromado. Etiqueta
en el ángulo de la base.
28 cm
Salida: 1.250 €
224 JOSÉ CUBERO GABARDÓN
(Baena, 1818 - Málaga, 1877)
Majo caminante
En barro policromado.
Etiqueta en el ángulo de la base.
28 cm
Salida: 1.250 €
224
225
226
Privilegio rodado Alfonso X
S. XIII. Pergamino con privilegio rodado de Alfonso
X a la villa de Orihuela. Fechado en 15 junio 1292
de la era hispánica. Sigue las características formales
de los privilegios coetáneos. Inicia con un crismón
crucífero, con alfa y omega, inserto en un círculo. Le
sigue notificación general objetiva, intitulación del
monarca y vista del privilegio. Hacia la segunda mitad
del documento, aparece el signo rodado del monarca;
una cruz florenzada rodada inserta en círculos con
inscripciones en anillos sucesivos. A sus lados, cuatro
columnas con nombre y título de los confirmantes.
Debajo, y como último elemento de validación real,
pendiendo de la plica mediante mechones de seda,
el sello en plomo del monarca en un buen estado
de conservación. El documento presenta algunas
humedades.
59 x 50 cm y 6’ 5 cm de plica.
Salida: 9.000 €
226
227
Privilegio rodado de Sancho IV “el Bravo”
Pergamino manuscrito e iluminado. S. XIII.
Fechado el 20 abril de 1292. Sigue el protocolo
establecido para este tipo de documentos;
comenzando por la invocación a través del
crismón polícromo, la intitulación del monarca,
la dirección (a quién va dirigido el documento); y
la salutación. Después de este protocolo, aparece
ya el texto en sí dando razón de los motivos que
lo han originado. Posteriormente, aparecen las
sucesivas confirmaciones de la nobleza, obispos y
demás dignidades. La gran rueda regia del monarca
aparece en el centro. La plica conserva los hilos
de los que pendía el sello real, hoy perdido. En
el reverso de la tabla hay una anotación de fecha
posterior, en la que la fecha el escrito en 1323 de la
era hispánica y menciona el privilegio otorgado a la
aldea de Yegros (hoy despoblada).
61 x 52 cm; Plica: 6 cm
Salida: 6.000 €
227
228
Documento manuscrito medieval
228
Pergamino manuscrito e iluminado. S. XIV. Fechado en 1393. Documento
de Enrique III “”el Doliente”” por el que confirma la gracia concedida por
su Padre, Juan I de Castilla, a Fray Fernando Yáñez, por la que le otorga el
patronazgo de la iglesia parroquial de la puebla de Guadalupe. En el reverso tiene dos inscripciones de épocas distintas mencionando el contenido
el manuscrito. La plica tiene tres orificios romboidales para aposición del
sello del monarca, que no se conserva. El documento goza de muy buen
estado de conservación.
46 x 59 cm; Plica: 7 cm
Salida: 2.500 €
229
229
Manuscrito de confirmación de privilegio medieval
Reinado de Juan II. 1422, en Simancas. Pergamino manuscrito e iluminado. Manchas de humedades, partes del texto ilegibles. Anotaciones
de épocas posteriores en el reverso del manuscrito. Plica con orificios
para aposición del sello, hoy perdido.
45 x 50 cm; Plica: 5 cm
Salida: 2.500 €
230
230
Manuscrito con confirmación de privilegio rodado
S. XIII. Pergamino manuscrito e iluminado. Con signo rodado de Sancho
IV. Fecha ilegible, probablemente hacia 1289 de la era hispánica. Plica
mutilada y tampoco conserva el sello de plomo de validación del monarca.
Reverso con inscripciones ilegibles de época posterior. Está deteriorado.
Ha sido restaurado.
60 x 56 cm
Salida: 2.500 €
232
Moldura dorada
231
Moldura
Madera tallada, estucada y dorada S. XVIII.
Con decoración vegetal y con querubines,
hecho a partir de piezas de retablo.
155 x 226 cm
Salida: 4.000 €
S. XVIII. En madera tallada,
estucada, dorada y cromada
en verde. 102 x 150 cm
Salida: 3.000 €
234
233
Moldura
Moldura
Madera tallada. S. XVIII.
En madera tallada, dorada
y negro.
126 x 103 cm
Salida: 3.000 €
S. XVIII. En madera tallada,
estucada y dorada con
decoración vegetal.
99 x 114 cm
Salida: 3.500 €
235
Moldura dorada
Madera tallada, estucada y dorada
S. XVII.
132 x 138 cm
Salida: 3.500 €
236
236
Alfombra persa
Shiraz, en lana. Con medallón central en forma romboidal.
198 x 162 cm
Salida: 400 €
238
238
Alfombra en lana
Alfombra turca
En lana de tonos rosados y grises.
118 x 78 cm
Salida: 100 €
237
Alfombra de oración en lana
Cachemira. S. XX.
126 x 90 cm
Salida: 150 €
239
239
Alfombra persa en lana
125 x 80 cm
Salida: 250 €
240
237
Decoración geométrica repetida en el campo. Tonos grises y rosados.
274 x 177 cm
Salida: 400 €
240
241
Alfombra turca en lana
241
S. XX. Con decoración geométrica en el
campo.
281 x 185 cm
Salida: 400 €
242
242
Retablo barroco
Madera tallada, dorada y policromada. S. XVIII. Retablo de advocación mariana con mesa de altar adosada, estructurado en banco, cuerpo principal y ático.
En el centro del banco aparece el Sagrario, en cuya puerta hay representada una Virgen del Pópulo. En el cuerpo, de una sola calle, se sitúa la hornacina fingida
destinada a acoger la imagen titular del retablo. Ésta queda flanqueada por dos estípites ricamente decorados con rocalla y frutos. En el ático, un medallón del
Sagrado Corazón coronado por un entablamento partido en el que destaca el Anagrama de María. Solicitar cita previa para ver la pieza.
375 cm altura.
Salida: 18.000 €
243
244
245
243
244
245
Silver plate. Mitad inferior gallonada, apoya sobre
soporte calentador. 26 x 17 cm
Salida: 200 €
Inglaterra. Silver plate.
Azucarero: 10 x 18 cm; Lechera: 10 x 14 cm
Salida: 150 €
Londres 1752. En forma de balaustre, con asa en
madera. Peso: 731 grs. Altura 24 cm
Salida: 700 €
Cafetera inglesa
Azucarero y lechera
Cafetera inglesa Jorge III
257
246
247
Abanico chino de las “Mil Caras”
Trabajo chino para la exportación. Cantón, S.XIX. Con varillaje y patrones
en madera lacada, policromada y dorada. País pintado por ambos lados con
escenas de personajes orientales. Aplicaciones de marfil en caras y seda en
vestimentas.
Longitud padrón: 18 cm
Salida: 200 €
246
Mesa de alas
S. XIX. En caoba con ruedas.
Abierta 70 x 90 x 104 cm
Salida: 400 €
248
249
248
249
S. XIX. Victoriana, en raíz de nogal. Con decoración en marquetería.
Desperfectos.
99 x 125 x 63 cms.
Salida: 900 €
Ff. S. XIX. Cómoda en caoba con frente con cuatro registros de cajones con
decoración en marquetería y patas en estípite. Presenta faltas.
104 x 56 x 118 cm
Salida: 1.200 €
Cómoda inglesa
Cómada española
250 (pareja)
251
252
253
254
256 (Parte del lote)
255 (pareja)
257 (Pareja)
250
253
España. S. XIX. 41 cm
Salida: 200 €
España S. XIX. 38 cm
Salida: 80 €
Pareja de botellas en cristal
Licorera en cristal
251
254
España. S. XIX. 36 cm
Salida: 80 €
España S. XIX. 36 cm
Salida: 80 €
Botella en cristal
Botella en cristal
252
255
España. S. XIX. 38 cm
Salida: 80 €
España. S. XIX. 33 cm
Salida: 120 €
Botella en cristal
Pareja de botellas en cristal
258
256
Juego de café en plata
Compuesto por doce tazas y seis
platos.
En plata 916. 959 gr.
5 cm x 8 cm. diámetro.
Precio: 195 €
257
Juego de café en plata
Sevilla. Joyería Dalmás. Dos tazas grandes con
sus platos.
Plata 918. 368 gr 6 x 9 cm
Salida: 75 €
258
Juego de seis vasitos
de vino
En cristal tallado. 11 cm
Salida: 30 €
259
260
259
260
Con marcas de plata de Birmingham. 1915. George Nathan &
Ridley Hayes. En cristal de roca y plata.
22 x 10 cm
Salida: 800 €
Con marcas de Londres, 1715.
Peso: 526 gr 24 cm diámetro.
Salida: 700 €
Tintero inglés
263
264
265
Plato en plata Jorge II
266
267
268
269
262 (Pareja)
270
271
272
261
261
261
265
269
S. XIX. Japón. Con tapa rota.
10 cm altura.
Salida: 120 €
S. XVIII. De forma octogonal, decorado con
escena de personajes orientales en jardín. Sin tapa.
15 x 8 x 10 cm
Salida: 300 €
S. XVIII. Decorado con motivos vegetales y
bambú de la “Familia Verde”. Etiqueta Kang Hsi.
La capa no le corresponde. 10 x 9 x 6 cm
Salida: 500 €
Pareja de tea caddies con decoración
Satsuma
262
Pareja de tea caddies cantoneses
S. XIX. Con decoración en esmalte cloisonné
de familia rosa a base de motivos geométricas y
figuras en reservas.
Pequeño: 10 x 7 x 9 cm; Grande 11 x 9 x 7 cm
Salida: 300 €
Tea caddy en porcelana china
266
Tea caddy europeo
Con tapa. Marca de Meissen.
13 x 9 x 9 cm
Salida: 150 €
Tea caddy en porcelana china
270
Tea caddy inglés
H. 1800. Porcelana inglesa Prattware decorada con
figuras Macaroni en relieve.
17 x 6 10 cm
Salida: 60 €
271
263
267
S. XIX. En metal lacado, en forma con tres paneles
en cristal en cada lado decorado con acuarela con
motivos de pájaros y plantas. Marca en la base.
14 x 5 x 9 cm
Salida: 60 €
Ff. S. XVIII. Familia Rosa. Con tapa.
16 x 6 x 14 cm
Salida: 500 €
S. XIX. Decorado con pequeñas flores
distribuidas por las cuatro caras. Con tapa.
13 x 6 x 7 cm
Salida: 60 €
268
272
S. XIX. De forma polilobulada, decorado con
letras chinas y personajes orientales. Con tapa.
15 x 9 x 12 cm
Salida: 200 €
S. XVIII. Decorado con figuras de personajes y
motivos vegetales y geométricos.
10 x 8 x 4 cm
Salida: 300 €
Antiguo tea caddy chino
264
Tea caddy en porcelana francesa Chantilly
Decorado con flores. Con tapa. Marca en la base.
13 x 5 x 8 cm
Salida: 120 €
Tea caddy en porcelana china
Tea caddy en porcelana china
Tea caddy en porcelana europea
Tea caddy en porcelana china
273
Azucarero
273
274
Cubitera en metal plateado
Plata de Birmingham. 1901. Peso: 82 grs.
7 X 15 cm
Salida: 120 €
274
Marca en la base. Altura 23 cm; diámetro 18 cm
Salida: 150 €
277
276
275
276
Recipiente para nata
275
Florero inglés
Con marcas de Birmingham. 1902. Mappin &
Webb. 6 x 10 cm
Salida: 150 €
Silver plate.14 x 20 cm
Salida: 100 €
278
277
Candelero
En plata. 70 gr 5 x 9 cm
Salida: 100 €
279
280
278
279
280
Inglesa, en metal plateado.
38 x 35 x 34 cm
Salida: 400 €
Inglaterra. Silver plate.
5 x 7 cm
Salida: 70 €
Con marcas de Birmingham. 1874. Platero ilegible. Peso: 27 grs. 7 x 4 cm diámetro.
Salida: 150 €
Marmita para té con pie y hornillo
281
Lote de seis cubrevasos
Servicio de mesa
281
Principios S. XX. Estilo ruso.
Decorados con filigrana de metal plateado. 7 x 8 cm de diámetro
Salida: 250 €
Salero en plata inglesa
282
Juego de lavafrutas de plata
282
Lote de seis recipientes en plata 916 con punzón del platero Luis Espuñes.
528 gr. 6 x 11 cm. diámetro
Salida: 110 €
283
284
284
Bandeja en plata
283
Bandeja en plata
S. XVIII. Bandeja rococó, en plata española
repujada decorada con rocalla y motivos vegetales.
Con punzones. Peso 308 grs.
43 x 29 cm
Salida: 300 €
Sevilla. S. XIX, siguiendo modelos barrocos. De
forma redondeada, con varios registros al interior
en torno a la figura central de caballero de perfil.
Decoración vegetal y escudo de armas en el centro
superior. Peso: 378 cm; Diámetro 31 cm
Salida: 400 €
286
285
285
Bandeja en plata
S. XVIII. Bandeja en plata decorada con
motivos vegetales y florales. En el centro,
representación de cesto con flores. Con
punzones.
Peso: 188 gr 32 x 24 cm
Salida: 300 €
287 (Pareja)
288
286
287
288
S. XX. En metal plateado, una de ellas decorada con
banderas, otra Art Decó. 9 x 7 cm y 9 x 8 cm
Salida: 35 €
de ellas con marca. 29 cm y 33 cm
Salida: 50 €
Inglaterra. Silver plate.
5 x 7 cm
Salida: 70 €
Lote con dos pitilleras
Pareja de fuentes Ppios. S. XX. En peltre. una
Servicio de mesa
289
290
289
Fuente en metal
plateado
Fuente metal y
cristal
Contorno ingletado.
49 x 34 cm
Salida: 120 €
S. XX. En cristal y
metal plateado.
43 x 24 cm
Salida: 50 €
290
291
291
292
292
Pitillera
Descripción: Ppios. S. XX. Con iniciales grabadas.
11 cm.
Salida: 100 €
293
293
Antiguas pitilleras
S. XX. Pitillera tocador y pitillera recuerdo Jerez.
10 x 8 cm y 9 x 8 cm
Salida: 30 €
295
294
Antigua polvera
En metal plateado.
10 x 7 cm
Salida: 30 €
296
294
295
296
Inglaterra. Silver plate.
Azucarero:10 x 18 cm; Tetera: 25 x 23 cm
Salida: 200 €
Inglaterra. Silver Plate.
22 x 10 cm
Salida: 100 €
Inglaterra. Silver plate. Con asa decorada con
pájaro. 12 x 24 cm
Salida: 50 €
Azucarero y tetera
Florero
Salsera
298
Salero en cristal
de roca y plata
297
1891. En plata de
Birmingham.
12 x 6 cm
Salida: 100 €
297
Pareja de copas en cristal
17 x 10 cm
Salida: 30 €
298
301
300
299
Lote de seis cuchillos
299
Con marcas de Londres 1896. En nácar y plata. 20 cm
Salida: 200 €
300
Pareja de antiguos binóculos
En oro bajo. 15 cm
Salida: 300 €
301
Benditera con la “Virgen de la silla”
Óleo sobre porcelana. En metal plateado con
medallón central en porcelana con representación
del cuadro de Rafael de Sanzio de la “Virgen de la
silla” 29 X 18 cm
Salida: 180 €
302
302
303
303
Cristo Crucificado
Pareja de remates de retablo
S. XX. Con Certificado CITES.
28 x 22 cm
Salida: 1.500 €
Madera tallada, policromada y dorada
S. XVIII. Tallados y policromados con cabeza querubín.
54 x 37 cm
Salida: 1.100 €
305
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
305
Rinconera
304
Madera tallada y dorada. 15 x 33 x 60 cm
Salida: 200 €
Alfombra china en
lana
Primera mitad S. XX.
Pavo real en ramas
representado en el campo
y cenefa con motivos
orientales.
220 x 120 cm
Salida: 300 €
306
Medallón devocional
Medallón con forma oval
ejecutado en cera blanca,
figura en su anverso un
relieve del Cordero de
Dios recostado, con cruz
y estardarte sobre el libro
de los Siete Sellos. En el
reverso representada una
escena bíblica.Inserto en
marco del S. XIX realizado en madera tallada,
estucada y dorada.
26 x 21 cm.
Salida: 100 €
304
306
307
SEBASTIÁN ACOSTOPA INCA (Perú, S. XVII)
Virgen con el Niño
Madera tallada y policromada.
120 cm altura.
Salida: 40.000 €
307
308
308
Consola Imperio
Mesa de escritorio francesa Imperio. H. 1804. Con tablero cuadrangular en estuco cuyos laterales y rectángulo central están recorridos por un friso con representaciones de quimeras y personajes a la manera griega. Faldón en madera de caoba con un registro formado tres cajones con bocallaves en bronce. Por patas,
ocho columnas dóricas de fuste estriado en su parte superior, con monturas en bronce dorado en capitel, fuste y basa. Las patas, están unidas por chambranas,
que forman en el centro dos cs rematadas por una aplicación en bronce. La consola presenta todas las características típicas de los ejemplares del estilo imperio;
de forma sencilla, geométrica y dominada por la línea recta. El estilo de muebles concebido en esta época, presenta superficies amplias y austeras delimitadas
por líneas rectas y los bordes afilados y en la que se muestra un tipo de decoración dominada por personajes mitológicos de la antigua Grecia o Egipto o criaturas extrañas como esfinges aladas, leones alados y quimeras, a menudo con cabezas de águilas. 80 x 94 x 195 cm
Salida: 12.000 €
309
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
Niño Jesús
Figura realizada en barro cocido y policromado.
En fanal de la época de 40 cm. de altura.
16 cm sin peana, 26 cm con peana
Salida: 600 €
310
ESCUELA ANDALUZA, S. XIX
San José con el Niño
Madera tallada y policromada
59 cm
Salida: 400 €
311
Cañera trianera
311
S. XX. Cerámica de Triana con escenas
de montería. Conjunto de 9 vasos con su
recipiente. Alguna falta.
8 x 20 x 22 cm Vasos 10 cm
Salida: 250 €
309
312
312
Bargueño salmantino
S. XVII. Frente compartimentado en gavetas con frentes en dorado con
columnillas y aplicaciones en hueso torneado y grabado. Se alza sobre mesa
con fiadores de hierro.
53 x 36 x 96 cm; Altura total con mesa 126 cm
Salida: 4.500 €
310
313
313 Bonheur du jour
H. 1900. Estilo Luis XV. En palorrosa con decoración en plumeado en aspa y
marquetería de maderas frutales representando flores y plantas. Aplicaciones
en bronce. 135 x 47 x 76 cm
Salida: 4.000 €
314
314
Bandeja en porcelana de
Limoges
S. XIX. En rosa y dorado. Marca en
la base. 37 x 22 cm
Salida: 100 €
318
315
Cajita en porcelana estilo
inglesa
315
S. XX. Trabajo chino para la exportación, estilo Victoria Ware.
6 x 10 x 10 cm
Salida: 10 €
318
316
316
Centro de mesa en porcelana
estilo inglesa
S. XX. Estilo Victoria Ware, trabajo
chino para la exportación. 13.5 x 41 cm
Salida: 50 €
319
Abanico romántico
S. XIX. Estrecho varillaje en nácar, país con figuras y decoración vegetal en
dorado. Longitud padrón: 23 cm
Salida: 300 €
317
317
Salsera inglesa
S. XIX. Con tapa y cuchara.
16 x 20 cm
Salida: 100 €
319
Abanico isabelino valenciano
S. XIX. País decorado con figuras en la naturaleza, litografiadas.Estrecho varillaje en hueso lacado rojo y decorado con dorado. Longitud padrón: 18 cm
Salida: 250 €
320
321
321
320
Alacena castellana
S.XX. Siguiendo modelos del S. XVIII. Con frente con cuarterones en la parte
inferior y columnillas torneadas en la parte superior. Aplicaciones de hierro.
96 x 101 x 60 cm
Salida: 800 €
Armario francés provenzal
Época Luis XVI, hacia 1770-1785. Madera tallada. Rematado por cesto
tallado ante la cornisa y centrado por jarrón y panoplias con instrumentos
musicales en relieve.
240 x 49 x 130 cm
Salida: 1.800 €
322
322
Frutero en cerámica de Talavera
S. XVIII. Forma circular. Sobre esmalte blanco, decoración en azul ocupando
toda la superficie, con círculos concéntricos en el borde, y en el centro, jinete
a caballo sobre dos patas flanqueado por dos árboles frondosos en paralelo.
Escena con sentido paisajista y en consonancia con el efectismo barroco.
Serie azul influencia de Savona.
34 cm de diámetro.
Salida: 2.100 €
323
323
Plato en cerámica de Talavera
Finales S. XVI. Serie “”Tricolor”” en tonos azul y naranja sobre el esmalte
blanco, con figura de mujer en el centro del campo rodeada por una cenefa de
motivos vegetales en el alero.
36 cm de diámetro
Salida: 20.000 €
326
325
324 (Pareja)
324
325
S. XIX. En porcelana rosa francesa de Sevres, con escenas galantes y flores en
reservas y decoración en dorado. Ocho luces en bronce con pandelocas en
cristal, base y asas en bronce.
71 x 34 cm
Salida: 3.500 €
Representando a un cuadrúpedo sosteniendo Siguiendo modelos islámicos.
un castillo Según el estilo de los modelos
22 x 13 cm.
románicos de los siglos XII-XIII.
1200€
17 x 12 cm
Salida: 2.500 €
Pareja de candelabros franceses
326
Candelero
Jarra
327
328
Plato en cerámica
Candil
Manises. S.XIX. Roturas.
34 cm.
Salida: 20 €
327
Siguiendo modelos islámicos.
16 x 18 cm
Salida: 1.200 €
328
329
329
Tapiz Verduré
S. XVII. En lana. Necesita restauración.
310 x 300 cm
Salida: 21.000 €
330
Costurero francés estilo
Luis XV
S. XIX. Con aplicaciones de
bronce y escena galante pintada
al óleo en la tapa. Interior
forrado en terciopelo carmesí.
78 x 42 x 27 cm
Salida: 650 €
331
Velador mallorquín
S. XIX. Decorado con marquetería.
Pie de trípode.
80 x 90 cm diámetro.
Salida: 900 €
330
331
332
333
334
335
332
333
334
335
Ss. XIX- XX. En blanco, con retratos
litografiados de Napoleón y Josefina.
57 cm
Salida: 300 €
S. XIX.
Medida máxima: 47 x 32 cm
Salida: 300 €
S. XIX. Decorados con
esmalte “cloisonné”. 31 cm
Salida: 180 €
S. XIX. Inglaterra.
20 x 28 cm
Salida: 140 €
Pareja de quinqués en opalina
Lote de tres fuentes inglesas
Pareja de jarrones
Legumbrera
336
336
Pareja de sillones
S. XIX. Centroeuropeos.
130 x 65 x 64 cm
Salida: 500 €
337
Mesa de alas inglesa
337
S. XIX. Estilo Chippendale. En madera de caoba.
Abierta: 76 x 145 x 240 cm
Salida: 1.800 €
338
339
340
340
338
339
Ocho luces, en cristal y bronce. 62 x 60 cm
Salida: 300 €
Principios S. XX. En cristal y bronce. 82 x 40 cm
Salida: 300 €
Lámpara de cristal de techo
Lámpara de techo
Mesa con tablero de ajedrez
H. 1880. Con juego de fichas completo en hueso.
71 x 36 cm
Salida: 600 €
341
Bureau inglés
S. XVIII. Estilo
chinesco, lacado
y decorado con
relieves en dorado
y policromado, con
motivos vegetales,
de personajes y
pagodas. Con tapa
abatible y frente con
cuatro registros de
cajones, el superior
doble.
107 x 55x 104 cm
Salida: 10.000 €
241
344
342
342
353
Espejo isabelino
353
Pareja de columnas
294 x 130 cm
Salida: 2.100 €
S. XVIII. provenientes de retablo, en
madera tallada, estucada y dorada.
Fuste acanalado con decoración vegetal
y guirnaldas y capitel estilo corintio.
Altura 135 cm
Salida: 800 €
344
Arlequín crisoelefantino
Escultura estilo Art Decó en bronce, marfil y ónix,
según modelos de Dimitri Chiparus (1886-1947).
Firmada. Con certificado CITES. 27,5 x 5,1 cm
Salida: 1.000 €
345
346
345
Mesa de centro
S. XIX. Estilo Luis XVI. Con aplicaciones en bronce y tapa en mármol
acristalado.
74 x 56 x 81 cm
Salida: 500 €
346
N-6866
ÉMILE LOUIS PICAULT (Francia, 1833 - 1915)
Vencedor
En peltre. 33 cm
Salida: 300 €
347
347 ESCUELA ITALIANA, S.XVII
Busto de Julio César
Retrato de busto de hombre en edad avanzada, cuya fisonomía recuerda enormemente a retratos romanos
del emperador Julio César. El rostro del dictador, tallado en mármol blanco de Carrara, presenta características faciales muy específicas, que se mezclan asimismo con rasgos idealizados, como ocurría con el retrato
romano republicano. El emperador viste toga en mármol veteado, tanto en rojo como en gris, creando así
una apariencia más deslumbrante. Apoya sobre una base circular también en mármol. Procede de la colección Villagonzalo.
68 x 67 cm (peana 18 cm).
Salida: 30.000 €

2ª Sesión artes decorativas

2ª Sesión artes decorativas Francia, S. XIX. Viejo París. En porcelana blanca y oro. Base cuadrada de la que parte una pequeña copa con dos asas en forma de hombres barbudos, el resto decorado con flores en vivos colores. Pre...

segre 99-pliego 1

segre 99-pliego 1 Dos con decoración de chinerías, uno con decoración vegetal. Diámetro: 22 cm.