Me llamo Fecha: el ____ de ______ The Imperfect Tense I. Las

Transcripción

Me llamo Fecha: el ____ de ______ The Imperfect Tense I. Las
Me llamo _______________________________
Fecha: el ____ de _________
The Imperfect Tense
I.
Las formas de los regulares del imperfecto
1.
La raíz: Take the infinitive, and remove the last two letters (the infinitive
ending):
hablar
comer
vivir
2.
>
>
>
hablcomviv-
Las terminaciones:
Verbos de -ar : -aba, -abas, -aba, -ábamos, -abais, -aban
(hay un acento solamente en la forma de nosotros)
Verbos de –er/-ir: -ía, -ías, -ía, -íamos, -íais, -ían
(Hay un acento en cada forma)
hablar
hablaba
hablabas
hablaba
hablábamos
hablabais
hablaban
comer
comía
comías
comía
comíamos
comíais
comían
vivir
vivía
vivías
vivía
vivíamos
vivíais
vivían
3.
Los irregulares:
ver
ir
veía
veías
veían
veíamos
veíais
veían
iba
ibas
iba
íbamos
ibais
iban
ser
era
eras
era
4.
éramos
erais
eran
Haber (Hay in the present)
Había = There was/there were (descriptions).
Por ejemplo:
There were many guests at the party.
Había muchos húespedes en la fiesta.
There was music to dance to.
Había música para bailar.
VS.
Hubo = There was/there were (an event or events).

Documentos relacionados