Elige un dato segundo ciclo

Comentarios

Transcripción

Elige un dato segundo ciclo
ELIGE UN DATO
(por Joaquín Salas Palomo)
Elige un dato que necesites de los tres de abajo y resuelve el problema
 Nerea se compró un perro. Pagó 500 euros de entrada y el resto lo abonó en 10 veces, una cada
mes. ¿Cuánto pagó cada mes?
o DATO 1: El perro cuesta 995 euros.
o DATO 2: El pago de la entrada lo hizo con tarjeta.
o DATO 3: La tienda la regaló un collar para el perro.

La familia de Lucía (padre, madre, su tía y ella) han ido al cine y han pagado con un billete de 50
euros. ¿Cuánto dinero la devuelven?
o DATO 1: Han ido al cine un miércoles.
o DATO 2: La devuelven un billete de 10 euros, otro de 5 euros y 5 céntimos.
o DATO 3: La película duró 1 hora y media.

He comprado 14 sobres de cromos. Ocho sobres de INVIZIMALS y el resto de fútbol.
¿Cuántos cromos de fútbol he comprado?
o DATO 1: Cada sobre cuesta 25 céntimos.
o DATO 2: En cada sobre hay 6 cromos.
o DATO 3: Los sobres se compran en los puestos de periódicos.

Alejandro se fue de viaje a Ceuta. Durante el trayecto hizo 3 paradas, una de dos horas para
comer y las otras dos de media hora cada una. ¿Cuánto tarda en hacer el viaje a Ceuta?
o DATO 1: El viaje lo realiza en autobús.
o DATO 2: Sin paradas el viaje dura 10 horas.
o DATO 3: En el autocar iban 24 pasajeros.

El papá de Guillermo compró 3 cajas de fresas que pesaban cada una 2 kg. Tb compró 5 bolsas
de patatas. ¿Cuántos kilos pesa en total la compra?
o DATO 1: En casa tiró 1 Kg de fresas porque estaban malas.
o DATO 2: Cada bolsa de patata pesa 4 Kg.
o DATO 3: El total de la compra fue de 20 euros.
 El equipo de fútbol-sala de Ainhoa está compuesto por jugadoras. Para celebrar la victoria, han
pedido 8 menús Whopper de 7 euros cada uno y 7 Sandys que costaba cada uno 2,10 euros. El
total pagado lo repartieron a partes iguales entre todas. ¿Cuánto pagará cada una por la
comida?
o DATO 1: Una de ellas no tomó postre.
o DATO 2: El equipo está compuesto por 8 jugadoras.
o DATO 3: Las hamburguesas llevaban queso.
Taller de problemas. Segundo ciclo
ELIGE UN DATO
(por Julia Magdalena Dones Sánchez y Rosario Casado)
Elige un dato que necesites de los tres de abajo y resuelve el problema
1.- A Enrique le han dado su paga para el fin de semana. El domingo gasta la mitad que el sábado.
¿Cuánto dinero le dan a Enrique para el fin de semana?
DATO 1: Este fin de semana es el 3º de Febrero.
DATO 2: El sábado gasta 10 €.
DATO 3: A Pablo el amigo de Enrique le dan 18 €.
2.- Nos vamos de excursión en dos autobuses. En el primer autobús viajan 24 niños y 23 niñas, en el
segundo 50 entre niños y niñas. ¿Cuántos niños y niñas vamos de excursión en total?
DATO 1: La excursión es al Parque de Atracciones.
DATO 2: Con nosotros van cuatro profesores.
DATO 3: En el segundo autobús viajan 15 niños y 21 niñas.
3.- Para hacer una tarta necesito:
450 gr. de harina
250 gr. de azúcar
5 huevos
Si compro 1 kg. De harina, una docena de huevos y azúcar ¿Puedo hacer dos tartas?
DATO 1: Compro 1 kg. de azúcar
DATO 2: Compro 500 gr. de sal
DATO 3: Compro 2 Kg. de arroz
4.- Irene ha comprado bolígrafos y ha pagado 14 € por ellos. ¿Cuánto cuesta cada bolígrafo?
DATO 1: La tienda está a 200 metros de su casa.
DATO 2: Irene compró 7 bolígrafos.
DATO 3: Irene compró 3 lapiceros y una cartulina.
5.- En un gallinero se han roto un la cuarta parte de los huevos. ¿Cuántos quedan para vender en el
mercado?
DATO1 >Hay 10 gallinas blancas y 30 rojas
DATO2> Si había 48 huevos.
DATO3> Los vende a 1,60 € la docena
6.- Alfredo ha comprado 35 m de cuerda en la ferretería de la esquina. ¿ Cuál es el precio de un
metro?
DATO1 > El dependiente se llama Tomás.
DATO2> Alfredo pagó con un billete de 50 euros.
DATO3 > Los 35 m le han costado 105 €
Taller de problemas. Segundo ciclo
ELIGE UN DATO
Elige un dato que necesites de los opcionales de abajo y
resuelve el problema.
El equipo de natación del colegio Hélicon está formado por 50 nadadores/as. ¿Cuántos niños
forman el equipo de natación de Hélicon?
Datos
A) El equipo tiene cuatro categorías.
B) De 10 a 12 años son alevines.
C) 27 son chicas.
D) Las categorías son: benjamín, alevín, infantil y cadete.
El sábado 7 de febrero mi familia y yo fuimos a las rebajas. Mi hermana se compró un abrigo
que le costó 53 € ¿Qué precio tenía el abrigo antes de las rebajas?
Datos
A) Mi madre pagó con un billete de 100€.
B) Antes costaba el abrigo el doble que ahora.
C) No sabemos el precio que tenía antes de las rebajas.
D) Le gustó en color marrón.
Hace 20 días fue mi cumpleaños. Lo celebré con mis amigos y con mi familia. Entre todos fueron
30 invitados y lo pasamos fenomenal. Estuvimos jugando con la play station al Karaoke. Mi amiga
Adriana fue la ganadora con 1.520 puntos. El último clasificado fue mi tío Andrés ¿Con cuántos
puntos perdió mi tío Andrés?
A) A mis abuelos les encantaban canciones de coplas.
B) Mis amigos y yo preferíamos canciones modernas,
C) El segundo clasificado fui yo con 1.300 puntos.
D) Adriana obtuvo cuatro veces los puntos de mi tío.
Taller de problemas. Segundo ciclo
Taller de problemas. Segundo ciclo

Documentos relacionados