Descargar el catálogo de la subasta

SEGRE 105-PLIEGO 1:SEGRE 105-PLIEGO 1 18/11/15 12:25 Página 1
SUBASTA DE DICIEMBRE
ARTES DECORATIVAS
Miércoles, 16 de diciembre de 2015
a las 18:00 horas
LOTE 480
Primera sesión. Martes 15 de diciembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA
Segunda sesión. Miércoles 16 de diciembre a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS
Tercera sesión. Jueves 17 de diciembre a las 18:00 horas, JOYAS
Exposición: del 4 al 14 de diciembre
Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición.
Martes 8 de diciembre cerrado por festivo.
subastas Segre
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27
E-mail: [email protected]
www.subastassegre.es
SEGRE 105-PLIEGO 1:SEGRE 105-PLIEGO 1 18/11/15 12:25 Página 2
Número de cuenta: Bankia
Paseo de la Castellana, 95. Edificio Torre Europa - 28046 Madrid
IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086
N.º cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)
Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce
Fotografía: Isaac Flor
Depósito Legal: M-30446-2015
www.subastassegre.es
SEGRE 105-PLIEGO 1:SEGRE 105-PLIEGO 1 23/11/15 12:55 Página 3
Artes decorativas
Lotes 400 - 984
HORARIO DE SALA
LUNES A VIERNES
Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas.
SÁBADOS
Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.
De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta.
Segunda sesión
Miércoles, 16 de diciembre
a las 18:00 horas
SEGRE 105-PLIEGO 1:SEGRE 105-PLIEGO 1 18/11/15 12:25 Página 4
SEGRE 105-PLIEGO 1:SEGRE 105-PLIEGO 1 18/11/15 12:25 Página 5
400
401
400 Pareja de licoreras de cristal azul cobalto, pp.
siglo XX.
Con cuello largo y cuerpo esférico.
Altura: 39 cm.
402
404 Silla giratoria de despacho de roble, años 40.
Graduable en altura.
Medidas: 87 x 47 x 59 cm.
Salida: 200 €
Salida: 350 €
401 Tres licoreras de cristal azul cobalto, pp. siglo
XX.
Altura: 36, 32 y 31 cm.
Salida: 280 €
402 Tres licoreras de cristal azul cobalto, pp. siglo
XX.
Altura: 36,5, 35 y 32 cm.
Salida: 270 €
403 Mesa de centro de palosanto, estilo Decó, años 50.
Embutido de latón en patas y tablero.
Medidas: 60 x 60 cm.
Salida: 380 €
403
404
5
SEGRE 105-PLIEGO 1:SEGRE 105-PLIEGO 1 18/11/15 12:25 Página 6
406
406 Rodier, Francia, siglo XIX.
Caja de bronce dorado cincelado con miniaturas pintadas sobre marfil representando a Henriette de Francia
como Flora, Luís XVI y María Antonieta. Firmadas.
La miniatura principal basada en el cuadro de Jean Marc Nattier,
pintado en 1742 actualmente en los Uffizi de Florencia.
Medidas: 9 x 13 x 30 cm.
Salida: 1.500 €
405
405 Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
Con vástago en forma de amorcillo que sujeta seis brazos de luz,
entrelazados con flores. Base con profusa adornada con flores y
hojas.
Altura: 88 cm.
Salida: 1.200 €
407 Reloj de sobremesa de bronce y mármol, E. Godeau & Lapointe, con “Diana Cazadora” siguiendo a
Mathurin Moreau (1822-1912). Francia, h. 1900.
Escultura de bronce patinado firmana “Hors Concours” y reloj con
maquinaria París, sonería de horas y medias, en la base de mármol “guiotte” y rocalla de bronce dorado y cincelado.
Medidas: 59 x 23 x 27 cm.
Salida: 1.000 €
408 Pareja de urnas de bronce patinado con base de
mármol negro y piedra jaspeada, Francia, siglo XIX.
Las urnas con personajes de estética clásica en medio relieve.
Altura: 39 cm.
Salida: 1.000 €
407
408
SEGRE 105-PLIEGO 1:SEGRE 105-PLIEGO 1 18/11/15 12:25 Página 7
409
409 Consola de madera tallada y dorada, siglo
XIX.
Patas en estípite unidas por chambrana y tapa de mármol.
Medidas: 84 x 61 x 123 cm.
Salida: 3.000 €
410 Pareja de butacas de haya tallada y dorada, estilo
Luis XVI, ff. siglo XIX.
411 Pareja de jardineras de porcelana tipo Sèvres,
h. 1900.
Respaldo ovalado, patas estriadas y tapicería de seda bordada.
Medidas: 100 x 50 x 48 cm.
Cartelas con niños y ramilletes de flores.
Medidas: 16 x 13 x 12 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 380 €
410
411
7
SEGRE 105-PLIEGO 1:SEGRE 105-PLIEGO 1 18/11/15 12:25 Página 8
413
412
412 Secreter en caoba satiné con aplicaciones en bronce dorado, francés, Luis XVI, siglo XVIII.
En el interior con cajones en cuero gofrado. Puertas en el inferior
con balda.
Medidas: 124 x 40 x 121 cm.
Salida: 2.200 €
413 Pareja de copas de porcelana de Sèvres, montadas en bronce, siglo XIX.
“Europa” y “Neptuno y Anfitrite” en cartelas en el anverso. Faunos
a modo de asas en bronce.
Medidas: 80 x 31 x 20 cm.
414
Salida: 1.800 €
414 Jardinera, estilo Luis XV, con marquetería “Jeux de
Fond” y bronce dorado, Francia, siglo XIX.
Medidas: 18 x 27 x 45 cm.
Salida: 650 €
415 Juego de cuatro grupos escultóricos en biscuit
montados en bronce, Sèvres, ff. siglo XIX.
“Las cuatro estaciones” sobre peana cincelana de bronce dorado.
Medidas: 17 x 12 cm.
Salida: 1.000 €
415
SEGRE 105-PLIEGO 1:SEGRE 105-PLIEGO 1 18/11/15 12:25 Página 9
416
416 Pareja de centros de mesa de bronce dorado y cristal grabado a la rueda, Francia, siglo XIX.
Con vástago en forma de amorcillo sentado que sujeta el
plato de cristal que va decorado con ramas de hiedra.
Medidas: 23 x 26 cm.
Salida: 900 €
417 Pareja de urnas de mármol serpentín y bronce dorado, Francia, siglo XIX.
Altura: 60 cm.
Salida: 4.000 €
418 Reloj de sobremesa de bronce y mármol,
estilo Luis XVI, segunda mitad del siglo XIX.
Esfera esmaltada con numeración arábiga y romana. Maquinaria París con sonería de medias y horas. Faunos músicos flanqueando al reloj.
Medidas: 43 x 15 x 46 cm.
417
Salida: 2.300 €
419 Sofá de madera patinada, estilo Luis XVI, pp.
siglo XX.
Tapicería de algodón. Patas estriadas sobre ruedas.
Medidas: 90 x 85 x 180 cm.
Salida: 450 €
418
419
SEGRE 105-PLIEGO 1:SEGRE 105-PLIEGO 1 18/11/15 12:25 Página 10
421
421 Cómoda de madera patinada, estilo Luis XV,
siglo XX.
Con dos cajones con frentes talladas y tapa marmorizada.
Medidas: 87 x 52 x 114 cm.
Salida: 1.500 €
420
422 Plato de loza italiana, Nove, siguiendo modelos del
siglo XVIII.
Alero recortado y decorado con flores.
Diámetro: 60 cm.
Salida: 500 €
420 Secreter de caoba en tapa de mármol, italiana, pp.
siglo XX.
Cajones y separaciones en el interior. Columnas corintias en las
esquinas.
Medidas: 150 x 75 x 61 cm.
Diámetro: 60 cm.
Salida: 500 €
Salida: 900 €
422
423 Plato de loza italiana, Nove, siguiendo modelos del
siglo XVIII.
423
SEGRE 105-PLIEGO 1:SEGRE 105-PLIEGO 1 18/11/15 12:25 Página 11
424
425
424 Reloj de sobremesa en bronce dorado, primera
mitad siglo XIX.
Maquinaria París. Sonería horas y medias. Sobre base de bronce
cincelado con venera y rocalla.
Medidas: 40 x 11 x 28 cm.
Salida: 400 €
425 Pareja de copas de porcelana, Sèvres, montadas
en bronce, siglo XIX.
Cartela de Venus en el anverso y reverso con paisaje. Montada en
bronce con asas de dragón.
Medidas: 70 x 21 x 20 cm.
Salida: 4.000 €
426 Atribuida a Paolo Sormani.
(Venecia, 1817-París, 1887).
Costurero de madera ebonizada montada en bronce
dorado, Napoleón III, h. 1880.
426
Con incrustaciones de latón y nácar en forma de tetrafolio. Interior
con espejo en la tapa.
Medidas: 72 x 40 x 57 cm.
Salida: 550 €
427 Pareja de apliques de bronce dorado al mercurio,
estilo rococó, Francia, siglo XIX.
Con tres brazos de luz vegetalizados. Electrificados.
Medidas: 47 x 30 cm.
Salida: 550 €
427
11
SEGRE 105-PLIEGO 1:SEGRE 105-PLIEGO 1 18/11/15 12:25 Página 12
430
428
429
431
432
428 Pareja de candeleros, Napoleón III, en bronce dorado, esmalte cloisonné y alabastro, Francia, h. 1860.
Con mechero en forma de capitel corintio y decoración floral en el
vástago a base de esmaltes.
Altura: 27 cm.
Salida: 160 €
429 Portaretratos de mesa en bronce con esmalte cloisonné, Francia, ff. siglo XIX.
Medidas: 19 x 12 cm.
Salida: 160 €
430 Pareja de violeteros, Napoleón III, de bronce dorado, esmalte cloisonné y albastro, Francia, h. 1860.
Altura: 21 cm.
433 (6 de 10)
Salida: 350 €
431 Espejo de mesa de madera, cristal y micromosaico, Italia, pp. siglo XX.
Pequeña falta.
Medidas: 30 x 20 cm.
Salida: 200 €
432 Columna corintia en porcelana esmaltada, bronce
dorado y huevo de avestruz, Francia, siglo XIX.
Altura: 37 cm.
Salida: 120 €
433 Juego de diez sillas de caoba, españolas, segunda mitad del siglo XIX.
Respaldo con copete tallado con venera.
Medidas: 100 x 40 x 50 cm.
434
435
Salida: 900 €
SEGRE 105-PLIEGO 1:SEGRE 105-PLIEGO 1 18/11/15 12:25 Página 13
436
437
434 Mesilla de noche de caoba y tapa de mármol, holandesa, ff. siglo XIX.
Medidas: 80 x 41 x 33 cm.
Salida: 280 €
435 Etagere de madera ebonizada y marquetería, francés, Napoleón III, ff. siglo XIX.
Con barandilla de bronce y marquetería vegetal en sus tres baldas.
Medidas: 80 x 30 x 40 cm.
Salida: 150 €
436 Entredós de madera ebonizada montado en bronce, h. 1900.
Marquetería de lazos con nácar y madera de palosanto. Cariátides
en bronce dorado.
Medidas: 106 x 40 x 113 cm.
Salida: 500 €
437 Pareja de lámparas de sobremesa estilo Thomire,
en bronce dorado y pavonado, mediados siglo XX.
438
Con vástago en forma de mujer alada y base decorada con una
lira.
Altura: 75 cm.
Salida: 1.600 €
438 Pareja de lámparas de sobremesa estilo Napoleón III, en bronce dorado y pavonado.
Base en forma de urna con asas en forma de león y amorcillos al
frente.
Altura: 55 cm.
Salida: 1.200 €
439 Reloj de pared, francés, Luis XVI, con barómetro en
madera tallada, dorada y policromada, del último cuarto del siglo XVIII.
La máquina no es de la época del reloj se ha cambiado por una
maquinaria París, sin sonería. En estado de marcha. Rotura restaurada.
Medidas: 98 x 30 cm.
Salida: 950 €
439
13
SEGRE 105-PLIEGO 1:SEGRE 105-PLIEGO 1 18/11/15 12:25 Página 14
444
440
441
442
443
440 Taburete de madera tallada y dorada, esitlo Luis XV,
siglo XX.
Cintura tallada con mascarón y decoración vegetal.
Medidas: 43 x 39 x 61 cm.
Salida: 120 €
441 Silla de madera tallada y lacada, siguiendo modelos renacentistas italianos, siglo XX.
Pata trípode.
Medidas: 98 x 34 x 39 cm.
Salida: 120 €
445
442 Cabeza de loza esmaltada, italiana, h. 1880.
Montada sobre peana de hierro.
Medidas: 32 x 15 x 10 cm.
Salida: 100 €
443 Pareja de palilleros de loza en forma de tomate,
Pickman, ff. siglo XIX.
Sobre plato con fileteado dorado.
Medidas: 5 x 11 cm.
Salida: 100 €
444 Loro de porcelana esmaltada, Fundación de Gremios, siglo XX.
Altura: 21 cm.
Salida: 80 €
445 Mesa de café con marquetería de maderas finas,
siguiendo modelos franceses, siglo XX.
Tablero con cartela central con aves y las cartelas laterales con instrumentos musicales, rodeadas con roleos y elementos vegetales.
Medidas: 44 x 72 x 124 cm.
446
Salida: 800 €
SEGRE 105-PLIEGO 1:SEGRE 105-PLIEGO 1 18/11/15 12:25 Página 15
448 (parte del lote)
447
446 Grupo escultórico en biscuit, de la Fundación de
Gremios, siglo XX.
“Toro de Farnesio”
Medidas: 37 x 27 cm.
Salida: 300 €
449
447 Cuna balancín de madera de caoba, española,
años 40.
Rematada con galería calada y con patas acanaladas.
Medidas: 170 x 56 x 120 cm.
Salida: 500 €
448 Juego de seis sillas y dos sillones caoba, alemanas, ff. siglo XIX.
Patas de sable y respaldo con pala central tallada.
Medidas silla: 90 x 49 x 50 cm.
Medidas sillón: 95 x 56 x 50 cm.
Salida: 900 €
449 Pareja de tondos de porcelana esmaltada, alemana, siglo XIX.
“Otoño” e “Invierno”.
Diámetro: 27 cm.
Salida: 600 €
450 Trumeau de madera tallada y dorada, italiano,
siglo XIX.
Tapiz mecánico con escena holandesa en la parte superior.
Medidas: 150 x 73 cm.
Salida: 1.300 €
450
15
SEGRE 105-PLIEGO 1:SEGRE 105-PLIEGO 1 18/11/15 12:25 Página 16
453
454
451
452
455
456
457
451 Portaretratos de mesa, estilo Luís XVI, en bronce
dorado, Francia, siglo XIX.
454 Caja de madera ebonizada y decoración de latón
esmaltado, Francia, siglo XIX.
Con copete de trofeos.
Medidas: 18,5 x 12 cm.
Medidas: 16,5 x 13,5 x 24,5 cm.
Salida: 150 €
Salida: 190 €
452 Caja para té de raíz de plátano, con incrustación
de maderas frutales y nácar, Inglaterra, siglo XIX.
Con dos compartimentos al interior. Tapa restaurada.
Medidas: 13 x 14 x 25 cm.
455 Caja francesa, Carlos X, de palosanto y limoncillo,
primer tercio siglo XIX.
Con marquetería de rosas e interior en limoncillo.
Medidas: 13 x 19 x 30 cm.
Salida: 190 €
Salida: 150 €
453 Porta retratos de mesa, estilo Luís XVI, en bronce
dorado, Francia, siglo XIX.
Con copete de lazos y laureas y forrado en muaret azul.
Medidas: 25 x 18,5 cm.
456 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia, ff.
siglo XIX.
Con decoración de tornaputas y roleos.
Altura: 18 cm.
Salida: 100 €
Salida: 260 €
457 J. Santos, España, primer tercio siglo
“Napoleón”
XX.
Escultura en bronce dorado con base de mármol. Firmada.
Altura: 35 cm.
Salida: 150 €
SEGRE 105-PLIEGO 2:SEGRE 105-PLIEGO 2 18/11/15 12:28 Página 17
459
458 (parte del lote)
458 Juego de café de porcelana rosa y plata al fuego,
Epiag, Checoslovaquia, Art Decó, h. 1930.
Compuesto de seis tazas con sus platos (una taza con piquete),
cafetera, azucarero y lechera. Total: 15 piezas.
Salida: 250 €
459 Juego de seis sillas inglesas de teca, años 50.
Tapicería de algodón.
Medidas: 82 x 49 x 49 cm.
Salida: 400 €
460 Pareja de lámparas de sobremesa de cristal y metal
plateado, años 70.
460
461
Base en forma de estrella.
Altura: 26 cm.
Salida: 250 €
461 Lámpara de sobremesa cromada modelo 250, Fase,
años 70.
Color caramelo.
Medidas: 40 x 45 x 23 cm.
Salida: 140 €
462 Pareja de sillas basculantes modelos LCI, siguiendo el modelo de Le Corbusier de 1928.
En cuero negro.
Medidas: 60 x 64 x 60 cm.
Salida: 250 €
463 Taburete lacado en blanco, italiano, años 70.
Medidas: 42 x 40 x 40 cm.
Salida: 220 €
462
463
462
17
SEGRE 105-PLIEGO 2:SEGRE 105-PLIEGO 2 18/11/15 12:28 Página 18
464
465
464 Chester de cuero negro capitoné, español, años 70.
Medidas: 70 x 93 x 337 cm.
Salida: 1.200 €
465 Chester de cuero negro capitoné, español, años 70.
Medidas: 70 x 93 x 337 cm.
Salida: 1.200 €
466
466 Mesa de centro de latón dorado y cristal, española, años 70.
Patas estriadas rematadas con piñas.
Medidas: 46 x 63 x 125 cm.
Salida: 240 €
467 Pareja de butacas tapizadas en algodón, españolas, siglo XX.
Medidas: 60 x 56 cm.
Salida: 240 €
467
SEGRE 105-PLIEGO 2:SEGRE 105-PLIEGO 2 23/11/15 12:58 Página 19
470
468
469
468 Lámpara de pie de metal niquelado y plástico,
modelo Maniglia, de Stilnovo, años 80.
Con brazo articulado.
Medidas: 47 x 84 x 38 cm.
Salida: 110 €
469 Lámpara de pie de metal cromado y globo de opalina, años 70.
Altura: 170 cm.
Salida: 150 €
471
470 Pareja de perros en loza esmaltada, italianos, pp.
siglo XX.
Decorados con flores.
Altura: 34 cm.
Salida: 1.500 €
471 Juego de ocho sillas de bambú, españolas, siglo XX.
Esquineras de latón dorado.
Medidas: 88 x 46 x 52 cm.
Salida: 500 €
472 Pareja de butacas de bambú y skay, españolas,
años 80.
Medidas: 70 x 60 x 65 cm.
Salida: 250 €
472
19
SEGRE 105-PLIEGO 2:SEGRE 105-PLIEGO 2 18/11/15 12:28 Página 20
474
475
473
473 Pareja de sillas plegables, italianas, siguiendo
modelos de Giancarlos Piretti, siglo XX.
Estructura de acero tubular.
Medidas: 73 x 46 x 47 cm.
Salida: 340 €
474 Pareja de mesas auxiliares de latón dorado, españolas, años 70.
Con baldas de cristal.
Medidas: 68 x 48 x 48 cm.
Salida: 300 €
475 Mesa de latón dorado, española, años 70.
476
Con tres baldas de espejo rosa.
Medidas: 70 x 48 x 48 cm.
Salida: 150 €
476 Consola de cristal y latón dorado, española,
años 70.
Medidas: 72 x 46 x 140 cm.
Salida: 300 €
477 Juego de seis sillas de metal cromado y cuero
negro, italianas, años 70.
Son apilables.
Medidas: 80 x 41 x 44 cm.
Salida: 550 €
478 César Manrique (Lanzarote, 1920-1992).
“Pez”
Panel de tres azulejos esmaltados enmarcados. Firmados.
Medidas: 32 x 46 cm.
477
Salida: 400 €
SEGRE 105-PLIEGO 2:SEGRE 105-PLIEGO 2 18/11/15 12:28 Página 21
480
478
479
481
479 César Manrique (Lanzarote, 1920-1992).
“Pez”
Medidas: 32 x 46 cm.
Salida: 400 €
480 Vaca de loza esmaltada, Cow Parade, 2002.
Firmada.
Medidas: 18 x 31 x 9 cm.
Salida: 100 €
481 Vaca de loza esmaltada, Cow Parade, Nueva York,
2002.
“Boca Bovine” Valter Morais.
482
Firmada.
Medidas: 19 x 28 x 8 cm.
Salida: 100 €
482 Sillón de despacho y reposapiés de cuero negro,
español, años 70.
Asiento con capitoné y pie de aluminio.
Medidas sillón: 80 x 80 x 70 cm.
Medidas reposapiés: 40 x 86 x 60 cm.
Salida: 500 €
483 Mesa de café de metal dorado y cristal, española,
siglo XX.
Patas estríadas.
Medidas: 42 x 98 x 100 cm.
Salida: 350 €
483
21
SEGRE 105-PLIEGO 2:SEGRE 105-PLIEGO 2 18/11/15 12:29 Página 22
485
488
484
486
487
489
484 Pareja de butacas de cuero marrón, años 80.
Pie de madera.
Medidas: 93 x 80 x 90 cm.
Salida: 250 €
485 Gastón Castelló (1903-1986).
Plato de cerámica decorativo “Foguera Monges-Sta.
Faz”. Alicante, 1982.
Diámetro: 25 cm.
Salida: 70 €
486 Plato de porcelana “Santzolari”, editado por Caja
de Ahorros de Guipúzcoa, Ramón de Zubiaurre.
Diámetro: 26 cm.
Salida: 70 €
487 Pareja de platos de loza francesa, Sarreguemines,
h. 1900.
Escena de la aparición de la Virgen a Bernadette y la casa de Bernadette.
Diámetro: 19,5 cm.
490
Salida: 70 €
488 Plato de loza conmemorativo de la boda del Príncipe de Gales y Lady Diana.
Diametro: 25,5 cm.
Salida: 70 €
489 Plato de porcelana francesa, conmemorativo del
Principado de Mónaco, Lacroix.
Diámetro: 23,5 cm.
Salida: 70 €
490 Silla de barbero hidraúlica de hierro colado, MRC,
pp. siglo XX.
Asiento de cuero negro. Necesita restauración.
Medidas: 134 x 125 x 47 cm.
491
492
Salida: 180 €
SEGRE 105-PLIEGO 2:SEGRE 105-PLIEGO 2 18/11/15 12:29 Página 23
493
494
495
496
497
491 Pareja de sillas laminadas de la serie 7 siguiendo
el modelo de Arne Jacobsen.
Pie de metal sobre ruedas.
Medidas: 89 x 43 x 45 cm.
495 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
Salida: 250 €
Con pequeño reticulado grabado.
Altura: 24 cm.
Salida: 150 €
492 Silla tubular modelo Wassily siguiendo a Marcel
Breuer, siglo XX.
Con cintas de cuero en blanco.
Medidas: 75 x 65 x 73 cm.
496 Espejo de mesa, Art Decó, en marfil y ébano, Francia, h. 1920.
Salida: 250 €
Con trasera en limoncillo.
Medidas: 35 x 42 cm.
Salida: 300 €
493 Porta cartas de palosanto y bronce, Carlos X, Francia, primer tercio siglo XX.
Medidas: 21 x 16 x 31 cm.
497 Pareja de grandes piñas de jardín en escayola.
Salida: 220 €
Medidas: 59 x 22 x 23 cm.
Salida: 250 €
494 Centro de mesa de hierro forjado y alas de mariposa de Les Papillons de Peguy, París, h. 1920.
498 Pareja de galerías de cortina en latón, españolas,
ff. siglo XIX.
Firmado en la base. Esta firma parisina se caracterizó por innumerables objetos de decoración realizados con alas de mariposa
durante la década de los 20.
Medidas: 13,5 x 19 cm.
Alma de madera forrada con latón decorado con flores.
Medidas: 15 x 25 x 187 cm.
Salida: 700 €
Salida: 190 €
498
23
SEGRE 105-PLIEGO 2:SEGRE 105-PLIEGO 2 18/11/15 12:29 Página 24
499
500
499 Bargueño de madera policromada, español,
siglo XVII y posterior.
Frente de cajones con placas y columnillas de hueso policromadas. Sobre mesa de patas de lenteja.
Medidas bargueño: 50 x 39 x 90 cm.
Salida: 1.500 €
500 Escultura de león en cerámica esmaltada blanca,
siglo XVIII.
501
502
Sobre base cuadrangular. León sedente sujetando escudo de
armas. Faltas.
Medidas: 35 x 12 x 18 cm.
Salida: 800 €
501 Plato de cerámica de reflejo metálico, hispanomorisco, siglo XVI.
Con umbo. Con agujero para colgar.
Diámetro: 33,5 cm.
Salida: 800 €
502 Plato de cerámica esmaltada con reflejo metálico,
hispanomorisco, siglo XVI.
Diámetro: 35 cm.
Salida: 800 €
503 Espejo de latón repujado estilo holandés, pp.
siglo XX.
Decoración vegetal, máscara de león en el frónton.
Medidas: 92 x 60 cm.
503
Salida: 250 €
SEGRE 105-PLIEGO 2:SEGRE 105-PLIEGO 2 18/11/15 12:29 Página 25
504
504 Arca, época Felipe II, en madera tallada, policromada, dorada y estofada, España, segunda mitad del
siglo XVI.
Con forma de urna que recuerda mucho a las urnas del Panteón
de Reyes en el Escorial, tiene gallones tallados en la parte superior, motivos vegetales en las esquinas y dos querubines que flanquean la puerta central rodeada de cueros recortados. El arca se
apoya en garras de león.
La tipología de esta pieza se puede poner en relación con dos piezas de orfebrería de la Catedral de Toledo. Se trata de Arca de San
Eugenio realizada hacia 1565 y el Arca de Santa Leocadia de hacia
1587, ambas diseño de Nicolás Vergara el Mozo y realizadas por
el orfebre Francisco Merino.
Medidas: 61 x 75 x 107 cm.
Salida: 18.000 €
505 Pareja de frisos platerescos en madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XVI.
Con decoración de jarrones, motivos vegetales y serpientes entrelazadas.
Medidas: 100 x 22 cm.
Salida: 1.400 €
505
SEGRE 105-PLIEGO 2:SEGRE 105-PLIEGO 2 18/11/15 12:29 Página 26
506
507
508
506 Orza de cerámica esmaltada, Villafeliche, siglo XVIII.
Decorado con águila bicefala en azul cobalto, y la sustacia que lo
contenía: Ruibarbo.
Altura: 25 cm.
Salida: 350 €
507 Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada portugueses, Lisboa, siglo XVII.
Cartela con Cupido y guerrero en azul cobalto.
Altura: 25 cm.
Salida: 750 €
508 Banco de madera de pino para guardar sillas de
montar, pp. siglo XX.
Medidas: 138 x 46 x 180 cm.
Salida: 210 €
509 Cazo y conservador de matanza de bronce,
siglo XIX.
Con mangos de hierro.
Medidas cazo: 11 x 47 x 25 cm.
Medidas conservador: 16 x 25 x 20 cm.
Salida: 180 €
509
510
510 Lote de cuatro cazos con sus tapas de diferentes
tamaños de cobre, franceses, siglo XIX.
Iniciales grabadas en las tapas: G.M. y C.L. Uno con marca de “E.
Dehillerin. Paris”. Tiene cinco tapas.
Medidas: 10 x 40 x 20 y 7 x 14 x 28 cm.
Salida: 400 €
511 Palangana de cobre y molde pastelero en latón,
siglo XIX.
Medidas palangana: 12 x 42 cm.
Medidas molde: 10 x 27 cm.
Salida: 240 €
512 Lote de tres sartenes de bronce, francesas, ff.
siglo XIX.
Grabado el diámetro de las mismas. Con asas de hierro.
Medidas: 8 x 26 x 52 y 6 x 20 x 33 cm.
511
512
Salida: 300 €
SEGRE 105-PLIEGO 2:SEGRE 105-PLIEGO 2 18/11/15 12:29 Página 27
513
513 Escuela Española, siglo
“Santa Apolonia”
XVIII.
514
Figura tallada en madera, policromada y dorada.
Esta pieza aparece reproducida en “Santa Apolonia en España”,
Varios Autores, Ed. Ilustre Colegio de Oficial de Odontólogos y Estomatólogos de Valencia, 1999, pág. 125.
Altura: 37,5 cm.
Salida: 800 €
514 Capilla de hueso, palosanto y madera ebonizada,
española, siglo XVII.
Hornacina decorada con espejos y columnas en las paredes, con
el techo policromado con elementos vegetales y el suelo ajedrezado. Cajón inferior y gavetas escondidas en los montantes laterales. Galería de época posterior.
Medidas: 80 x 30 x 45 cm.
Salida: 8.000 €
515 Pareja de columnas de madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XVII.
Con capitel corintio y vástago con acanaladuras onduladas.
Altura: 117 cm.
Salida: 1.000 €
515
27
SEGRE 105-PLIEGO 2:SEGRE 105-PLIEGO 2 18/11/15 12:29 Página 28
516
517
516 Arcón de madera de castaño, estilo neogótico,
siglo XIX.
Frente tallada con arquería ojival.
Medidas: 60 x 60 x 98 cm.
Salida: 300 €
518
519
517 Escuela Española, siglo
“Niño Jesús”
XVII.
Talla de madera policromada con ojos de pasta vítrea. Restauraciones y faltas.
Altura: 70 cm.
Salida: 1.500 €
518 Caldero de cobre con tapa y asa de hierro, español, siglo XIX.
Medidas: 40 x 40 x 47 cm.
Salida: 200 €
519 Hornacina de nogal, española, siglo
XIX.
Remates pinjantes y decorado con estrella de marquetería.
Medidas: 81 x 56 x 35,5 cm.
Salida: 500 €
520 Espejo de latón repujado, estilo holandés, pp.
siglo XX.
Guirnaldas vegetales, frontón triangular con cabeza de niño en cartela.
Medidas: 115 x 68 cm.
520
Salida: 400 €
SEGRE 105-PLIEGO 2:SEGRE 105-PLIEGO 2 18/11/15 12:29 Página 29
521
522
521 Capilla Limosnera de San Fermín, España, siglo XIX.
523 Puerta de Sagrario con talla de Cristo en relieve, en
madera policromada y dorada, España, siglo XVII.
En madera de pino tallada, dorada y policromada con imagen de
San Fermín al interior.
Este tipo de capillas se hacían correr de casa en casa, por gente
piadosa para orar al Santo de devoción y depositar su limosna.
Medidas: 47 x 16 x 21 cm.
Cristo bendice con la mano derecha y con la izquierda porta el Orbe.
Medidas: 65 x 41 cm.
Salida: 500 €
Salida: 600 €
522 “Mascarón en Forma de Turco” en madera tallada
y policromada, siglo XVII.
Portando una espada.
Altura: 72 cm.
524 Escuela Española, siglo XVII.
“Santo Domingo de Guzmán”
Escultura tallada en madera y policromada.
Altura: 110 cm.
Salida: 700 €
Salida: 900 €
523
524
29
SEGRE 105-PLIEGO 2:SEGRE 105-PLIEGO 2 18/11/15 12:29 Página 30
525
526
527
528
529
530
525 Jarra de bola de cerámica de Talavera, Ruiz de
Luna, pp. siglo XX.
526 Jarrón en loza esmaltada en azul y blanco, Delft,
siglo XVIII.
Asa torsa y decorado con jarrón.
Altura: 31 cm.
Decoración floral. Piquetes en la boca.
Altura: 32 cm.
Salida: 400 €
Salida: 480 €
527 Bacía de loza esmaltada francesa la Rochelle,
siglo XVIII.
Decoración floral. Tiene un pelo.
Medidas: 7 x 25 x 30 cm.
Salida: 250 €
528 Jarra vinatera de cerámica esmaltada, Talavera, ff.
siglo XVIII.
Flor esquemática en el cuerpo.
Altura: 32 cm.
Salida: 250 €
529 Plato de loza esmaltada, Talavera, siglo
XIX.
Decorada con pabellones.
Diámetro: 36 cm.
Salida: 180 €
530 Jarra de cerámica esmaltada, Talavera, pp. siglo XIX.
Decorado con la flor de la patata.
Altura: 31 cm.
Salida: 250 €
531 Escuela Hispano-Filipina, h. 1800.
“Cristo Crucificado”
531
Tallado en marfil y policromado. Es un Cristo aún vivo con tres clavos y perizonium anudado con un nudo a la cadera. Cruz de ébano
y base de ébano de Macasar.
Medidas Cristo: 32 x 21 cm.
Medidas cruz: 61 x 18 x 26 cm.
Salida: 1.400 €
532 Gran ménsula de madera de pino dorada y policromada, española, siglo XIX.
Motivo central grabado con venera y roleos.
Medidas: 22 x 29 x 166 cm.
532
Salida: 500 €
SEGRE 105-PLIEGO 2:SEGRE 105-PLIEGO 2 18/11/15 12:29 Página 31
533
533 Grupo Napolitano, siglo
XIX.
Escenario de ambientación popular, formado por dos damas en el balcón y un grupo de hombres al pie de la casa
con instrumentos musicales. Destaca su gran realismo y su calidad artística. Con urna de metacrilato. Con luz.
Medidas: 87 x 61,5 x 66 cm.
Medidas urna: 103 x 68 x 69 cm.
Salida: 6.000 €
31
SEGRE 105-PLIEGO 2:SEGRE 105-PLIEGO 2 18/11/15 12:29 Página 32
539
534
537
535
538
536
540
534 Barómetro de bronce Naudet, Francia, ff. siglo XIXpp. siglo XX.
537 Barómetro de mesa, estilo Luís XVI, en bronce dorado y mármol serpentín, Francia, siglo XIX.
Con marcas al reverso.
Medidas: 5 x 12,5 cm.
Medias: 28 x 13 cm.
Salida: 350 €
Salida: 120 €
538 Globo terráqueo miniatura, Francia, siglo
XIX.
Completa.
Medidas: 5 x 12 x 21 cm.
En madera con papel litografiado y peana abalaustrada ebonizada.
Altura: 19 cm.
Salida: 120 €
Salida: 300 €
535 Caja de compases victoriana en caoba, siglo
XIX.
536 Plegadera de papel de madera con papel litografíado propaganda de The Esatern Telegraph Company
Ltd. London. Fechada en 1899.
El papel es un mapa del mundo y va editado por Waterloo & Sons
Ltd. London.
Longitud: 34 cm.
Salida: 90 €
539 Balanza de joyero de bronce, pp. siglo
Salida: 150 €
540 Estuche de Odontología, Inglaterra, siglo
XVIII.
Contiene una colección de piezas dentarias, distribuidas en cuatro
cajones. Faltan algunas.
Medidas: 12 x 20 x 14,5 cm.
Salida: 500 €
XX.
Con seis pesas.
Medidas: 24,5 x 8 x 14 cm.
SEGRE 105-PLIEGO 3:SEGRE 105-PLIEGO 3 23/11/15 16:25 Página 33
541
541 Juego de Transformación de la Reina María Henrieta de Inglaterra, Escocia e Irlanda (1609-1669).
Miniatura pintada al óleo sobre cobre, de la esposa de Carlos I que va encastrada en una caja circular de marfil y adjunta 29 placas de mica
pintadas que superpuestas al retrato, hacen cambiar su atuendo.
Es una pieza espectacular de museo, ejemplo de un raro entretenimiento que se puso de moda hacia 1650, que consistía en cambiar los
vestidos y tocados del retrato utilizando mica, que en la época se conocía como talco y así las diferentes placas o talcos coinciden con la
miniatura y al superponerse a ella, cambiaban su apariencia. El Museo Victoria y Alberto de Londres cuenta con una pieza similar así como
el Museo Nacional de Gales, en cuya página web se le pueden poner los distintos atuendos de forma ineráctiva (http://www.museumwales.ac.uk/rhagor/interactives/miniature/). Según la explicación del Victoria & Albert, se desconoce dónde se manufacturaban estas miniaturas, ya que se han encontrado por toda Europa.
Montaje radial con la miniatura en el centro y 10 talcos al rededor, cubierto por urna de metacrilato. Algunos de los talcos están deteriorados.
Medidas miniatura: 9 x 7,5 cm.
Salida: 15.000 €
33
SEGRE 105-PLIEGO 3:SEGRE 105-PLIEGO 3 23/11/15 16:25 Página 34
542
543-A
543 Bandeja de metal plateado con tapa de plata blasonada con el lema “Vincit Omnia Veritas” grabado bajo
el escudo.
543
542 Samovar ruso de latón plateado fechado en 1906.
Con carácteres rusos grabados y varios escudos ilegibles.
Altura: 48,5 cm.
Peso tapa: 2,116 Kg.
Medidas: 37 x 48 y 23 x 30 x 40 cm.
Salida: 700 €
Salida: 700 €
543-A Barco de plata española punzonada, 1.ª Ley.
546
545
Con tres mástiles y personajes en bulto redondo circulando por
cubierta y mascarón a forma de dragón.
Medidas: 61 x 25 x 35 cm.
Salida: 1.000 €
547 (marca)
544 Pie de lámpara en plata española punzonada,
1.ª Ley.
Con pie gallonado.
Peso: 509 g.
Medidas: 29 x 24 cm.
Salida: 250 €
545 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy.
Con pámpanos y racimos de uva en relieve.
Peso: 497 g.
Altura: 31 cm.
544
547
Salida: 200 €
546 Bandeja circular de plata portuguesa punzonada,
Ley 833, Oporto, mediados siglo XX.
Con alero ondulado.
Peso: 982,5 g.
Diámetro: 38 cm.
Salida: 450 €
547 Jofaina de plata española punzonada de Antonio
Castejón y Cristóbal de León, Córdoba, h. 1855-1881.
Con costillas en las paredes que separan flores talladas y alero cincelado con rocalla y roleos.
Cristóbal de León está documentado como marcador en Córdoba entre 1855-1881.
Peso: 1,302 Kg.
Medidas: 10,5 x 34,5 cm.
548
549
Salida: 1.800 €
SEGRE 105-PLIEGO 3:SEGRE 105-PLIEGO 3 23/11/15 16:25 Página 35
548 Juego de dos bandejas de
plata española punzonada,
1.ª Ley.
Una alargada y otra circular con contorno ondulado.
Peso: 1,398 Kg.
Medidas: 30 x 43 y 32 cm.
Salida: 650 €
549 Juego de tres bandejas circulares de servir, de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con borde ondulado.
Peso: 2,328 Kg.
Diámetro: 37, 32 y 27,5 cm.
Salida: 1.200 €
550 Juego de café y té de plata
italiana punzonada, Ley 800, de
P. Fiatti?, Roma.
Formado por: bandeja de dos asas,
samovar, cafetera, tetera y azucarero.
Con decoración de sátiros en las asas
en bulto redondo, vertederos zoomorfos, cartelas de espejos ovales, mascarones de hombres y hoja y parte inferior de los recipientes con decoración
floral “a candelieri”.
Peso: 11,116 Kg.
Medidas bandeja: 46 x 72 cm.
Altura samovar: 52 cm.
Salida: 3.600 €
551 Bandeja oval de plata española punzonada,
Ley 916, de Matilde Espuñes, pp. siglo XX.
550
552 Tankard alemán de metal plateado y dorado, pp.
siglo XX.
Representando en medio relieve una Bacanal con Sileno ebrio en
una cara y Las Tres Gracias en la otra.
Altura: 29,5 cm.
Salida: 500 €
Con escena de historia en relieve en el asiento y alero con motivos
florales y vegetales repujados y cincelados. En la parte superior e
inferior dos amorcillos sujetan una cartela oval que en la superior,
lleva grabadas las iniciales “AD”.
Peso: 1,877 Kg.
Medidas: 51 x 61 cm.
Salida: 1.300 €
551
552
35
SEGRE 105-PLIEGO 3:SEGRE 105-PLIEGO 3 23/11/15 16:25 Página 36
553
554
555 (6 de 12)
553 Sopera de plata punzonada, posiblemente española, con punzón de orfebre no identificado.
556
Con asas y pomo vegetalizados y borde cincelado con guillocas.
Peso: 1,569 Kg.
Medidas: 19 x 26 x 32 cm.
Salida: 700 €
554 Juego de café y té de plata española punzonada,
1.ª Ley, con marcas comerciales de Perera. Incluye bandeja de plata española punzonada, Ley 916.
Con decoración de estrías sesgadas. Formado por: cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador.
Peso: 3,445 Kg.
Medidas bandeja: 30 x 48,5 cm.
557
Salida: 900 €
558
561
559
555 Juego de doce copas de plata mejicana punzonada, Ley Sterling, de Tane.
Con pie circular cincelado con motivos vegetales.
Peso: 2,692 Kg.
Altura: 12 cm.
Salida: 1.700 €
556 Bandeja para asado en plata mejicana punzonada,
Ley Sterling, de Real.
Con borde cincelado con roleos vegetales. Sobre cuatro patas.
Peso: 2,104 Kg.
Medidas: 40,5 x 53 cm.
Salida: 1.100 €
560
562
SEGRE 105-PLIEGO 3:SEGRE 105-PLIEGO 3 23/11/15 16:25 Página 37
564
566
567
563 (parte del lote)
565
568
557 Bandeja rectangular de plata mejicana punzonada,
Ley 925, de Villa.
563 Juego de ocho lavafrutas con sus platos de plata
española punzonada, 1.ª Ley.
Con borde de contarios.
Peso: 872,5 g.
Medidas: 22 x 47 cm.
Con borde cincelado con motivos vegetales.
Peso: 2,420 Kg.
Medidas: 4 x 14 y 19 cm.
Salida: 280 €
Salida: 650 €
558 Bandeja circular de plata española punzonada,
1.ª Ley.
564 Sopera de plata española.
Con borde calado de decoración vegetal.
Peso: 1,049 Kg.
Diámetro: 41 cm.
Peso: 1,893 Kg.
Medidas: 21 x 30 x 39 cm.
Salida: 900 €
Salida: 350 €
565 Juego de doce bajo platos de plata española.
559 Bandeja mixtilínea de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Dionísio García.
Con borde estriado.
Peso: 740 g.
Medidas: 26,5 x 38 cm.
Peso: 4,042 Kg.
Diámetro: 24 cm.
Salida: 1.600 €
Salida: 350 €
566 Coctelera en forma de piña de plata.
560 Panera oval de plata española punzonada, 1.ª Ley,
de Matilde Espuñes.
Precisa restauración.
Peso: 1,026 Kg.
Altura: 27,5 cm.
Contorno ondulado.
Peso: 276,5 g.
Medidas: 6 x 21 x 31 cm.
Salida: 120 €
561 Panera de plata portuguesa punzonada, Ley 833,
Oporto, mediados del siglo XX.
Con contorno ondulado.
Peso: 418,3 g.
Medidas: 5 x 26 cm.
Salida: 300 €
Salida: 250 €
567 Vinagreras de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con vástago en forma de peces entrelazados y dos garrafas de cristal tallado.
Peso: 407,8 g.
Medidas: 24 x 10,5 x 26 cm.
Salida: 250 €
568 Juego de café y té de plata alemana punzonada,
Ley 800, de E.L. Vietor, Darmstad, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Borde sogueado.
Peso: 183 g.
Medidas: 22 x 23 cm.
Con diminutas florecillas en relieve que le dan un aspecto rugoso
a la superficie que se alternan con zonas lisas y cartelas con las
iniciales grabadas “PJ”. Formado por: bandeja oval, cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y dos tazas con sus platos.
Peso: 2,511 Kg.
Medidas bandeja: 39 x 46 cm.
Salida: 90 €
Salida: 800 €
562 Panera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Montejo con marcas comerciales de Pérez Fernández.
37
SEGRE 105-PLIEGO 3:SEGRE 105-PLIEGO 3 23/11/15 16:25 Página 38
569
570
569 Arqueta eclesiástica de plata peruana repujada y
cincelada, siglo XIX.
Con decoración de grandes flores y roleos vegetales, espejos ovales rodeados de rocalla y coronas, y patas en forma de pelícanos
abriéndose el pecho, como alegoría de la iglesia. Entelada al interior.
Peso: 3,032 Kg.
Medidas: 28 x 21 x 34 cm.
Salida: 1.800 €
570 Bandeja circular de plata española punzonada,
Ley 916, del Taller de Arte Granda, pp. siglo XX.
571
572
571
Con rico cincelado de motivos vegetales y aves.
Peso: 1,310 Kg.
Diámetro: 48,5 cm.
Salida: 1.300 €
571 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán.
Con cinco brazos de luz entrelazados y vástago en estípite.
Peso: 2,808 Kg. (con contrapeso).
Altura: 47 cm.
Salida: 1.300 €
572 Sopera con sourtout de plata española.
La sopera punzonada (marca no identificada). Con decoración cincelada y repujada de rocalla y motivos florales.
Peso sopera: 2,411 Kg.
Medidas: 34 x 48 x 37 y 48 x 65 cm.
Salida: 1.200 €
572-A Jarrón de plata repujada y cincelada.
Con decoración de roleos, tornapuntas en ce y hojas naturalistas.
Peso: 1,753 Kg.
Altura: 37 cm.
572-A
Salida: 1.200 €
SEGRE 105-PLIEGO 3:SEGRE 105-PLIEGO 3 24/11/15 16:57 Página 39
573
573 (escudo)
573 (marca)
573 Ponchera de plata realizada por la Joyería Yanes, perteneciente a una edición limitada de reproducciones de las
piezas de plata del Palacio Real de Madrid.
El convenio entre la Joyería y Patrimonio, para la reproducción de varias piezas de plata del Palacio Real se firma en 1990. En 1994 se celabra la primera exposición de dichas piezas en Suiza y la ponchera aparece reproducida en el catálogo que se hizo con motivo de dicha exposición “La Collection D’Argenterie du Palais Royal de Madrid (Reproductions Numérotées)”, Union de Banques Suisses, pág. 18. Se incluye
certificado de garantía.
La ponchera original se realizó en Inglaterra por los orfebres Goldsmiths and Silversmiths Company, con sede en 112 Regent Street, en 1910.
Nuestra ponchera lleva reproducción de los punzones originales junto a los de Jesús Yanes con Ley 925, sello de Patrimonio Nacional y la
numeración 7/100, aunque de este ejemplar no se realizaron más de 10 ó 12 reproducciones.
La tipología procede de las grandes frasqueras que se utilizaban antiguamente para enfriar los vinos en las comidas. Su decoración es un
ejemplo del eclecticismo decimonónico y de principios del siglo XX, de la platería británica, mezclándose elementos barrocos para crear una
gran teatralidad, como garras de felino, cabezas de león, gallones incisos, molduras vetegetales, etc. Al interior lleva grabado el escudo de
España.
La ponchera original aparece reproducida en “Catálogo de la Plata del Patrimonio Nacional”, Fernando A. Martín, Ed. Patrimonio Nacional
Madrid 1987, pág. 369.
Peso: 12,500 Kg.
Medidas: 25 x 63 cm.
Salida: 29.000 €
39
SEGRE 105-PLIEGO 3:SEGRE 105-PLIEGO 3 23/11/15 16:26 Página 40
575 Juego de especieros de mesa de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Adie Brothers Ltd., Birmingham,
1935.
580
576
En su estuche. Dos de ellos con cristal azul cobalto al interior.
Altura entre: 3 y 8 cm.
574
Salida: 300 €
577
576 Corona de plata para talla vestidera, España,
siglo XIX.
581
Repujada y cincelada con potencias y estrellas e imperiales calados y remate de orbe con cruz.
Peso: 310 g.
Medidas: 16 x 18 cm.
Salida: 400 €
575
578
579
582
583
574 Pequeño centro de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo, con marcas comerciales de
Pérez Fernández.
Con copa gallonada con dos asas, sujeta por dos cisnes en bulto
redondo.
Peso: 250 g.
Medidas: 18 x 17 x 24 cm.
Salida: 60 €
577 Palmatoria de plata punzonada (ilegible), pp.
siglo XX.
Con decoración repujada de rocalla y flores.
Peso: 155 g.
Medidas: 9 x 15 x 21 cm.
Salida: 100 €
578 Pareja de frasquitos y salero, estilo Luís XVI, de cristal azul cobalto y plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Durán.
Altura: 7 y 12,5 cm.
Salida: 160 €
579 Cruz de mesa de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Pasgorcy.
Con Cristo Crucificado y el Tetramorfos en los brazos.
Peso: 314 g.
Medidas: 24 x 16 cm.
Salida: 250 €
580 Cruz de mesa en plata cincelada, España.
Con Cristo Crucificado y escenas religiosas.
Peso: 206,9 g.
Medidas: 21,5 x 14 cm.
Salida: 250 €
584 (parte del lote)
581 Pareja de gallos de plata española punzonada,
Ley 916.
Repujados y cincelados.
Peso: 733,7 g.
Medidas: 22 x 19 y 12,5 x 22 cm.
Salida: 400 €
582 Salero y pimentero de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Durán.
Con cristal azul cobalto.
Altura: 8 cm.
Salida: 50 €
583 Tres músicos de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Peso: 256 g.
Altura: 11 cm.
585 (parte del lote)
Salida: 90 €
SEGRE 105-PLIEGO 3:SEGRE 105-PLIEGO 3 23/11/15 16:26 Página 41
584 Cubertería de plata española punzonada, Ley 925,
de la Cruz de Malta, modelo Luís XV.
Con decoración de roleos e iniciales grabadas “MU”.
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 7
cubiertos de servir.
Peso: 5,051 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 2,018 kg.
Salida: 2.500 €
585 Cubertería de plata española punzonada, algunos
cubiertos, Ley 900, con marcas de Fernández y carácteres chinos y otros, Ley 916 con marcas de P. Alvarez,
pp. siglo XX.
586 (parte del lote)
Con decoración de rocalla cincelada y las iniciales grabadas “MG”.
Formada por: 6 cucharas, 6 tenedores, 6 cuchillos, 6 tenedores pescado, 6 palas, 6 cucharas de postre, 6 tenedores de postre, 6 cuchillos de postre y 3 cubiertos de servir.
Peso: 2,599 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 804,5 g.
Salida: 1.300 €
586 Cubertería de plata española punzonada, Ley 916,
de Espuñes, pp. siglo XX.
Con mangos gallonados en los cuchillos e iniciales grabadas el
reverso de los demás mangos “MR”. En estuche original firmado.
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores postre, 12 cucharas café y cuatro cubiertos de servir (falta
uno).
Peso: 2,541 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,478 Kg.
Medidas estuche: 12,5 x 32 x 42 cm.
587
Salida: 2.500 €
587 Juego de café y t.e de plata peruana punzonada,
Ley Sterling, del Pilar.
Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero e incluye pinzas no a juego. Con decoración gallonada. Las piezas van numeradas “RI 8357”. Precisa restaurar las
bisagras.
Peso: 7,042 Kg.
Medidas bandeja: 76 x 45 cm.
Altura samovar: 48 cm.
Salida: 2.400 €
587-A Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley,
con marca comercial de Sanz.
Con iniciales grabadas “MF”. Con mangos rectos rematados en
voluta. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12
tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de merienda, 12 tenedores de merienda, 12 cuchillos de merienda, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharas
de helado, 12 cucharas de marisco, 12 cucharas de café y 19
cubiertos de servir.
Peso: 7,859 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,837 Kg.
587-A (parte del lote)
Salida: 3.000 €
588 Juego de cinco fuentes de servir de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán.
Dos circulares y tres ovales con alero ondulado.
Peso: 4,393 kg.
Medidas: 41; 33,5; 28,5 x 51; 27 x 41,5 y 24 x 45,5 cm.
Salida: 1.800 €
588
41
SEGRE 105-PLIEGO 3:SEGRE 105-PLIEGO 3 23/11/15 16:26 Página 42
591
589
590
592
589 Legumbrera de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con contorno ondulado.
Peso: 1,192 Kg.
Medidas: 16 x 26,5 x 31 cm.
592 Juego de doce platos de plata mejicana punzonada, Ley Sterling de Conquistador, h. 1940.
Con alero ondulado.
Peso: 3,421 Kg.
Diámetro: 22 cm.
Salida: 600 €
Salida: 1.600 €
590 Salsera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Orfebrería Rizomera y marcas de la joyería Agruña.
Peso: 340 g.
Medidas: 10 x 19 cm.
Salida: 120 €
593 Escribanía de plata francesa, siglo
XIX.
Con recipiente central gallonado sujeto por un indio en bulto redondo, flanqueado por tintero y salvadera con decoración de flores cinceladas.
Peso: 853,8 g.
Medidas: 19 x 12 x 20 cm.
Salida: 700 €
591 Salvilla de plata española punzonada, 1.ª Ley, posiblemente de Montejo.
Con alero cincelado con rocalla y asiento grabado con motivos
vegetales.
Peso: 715,6 g.
Diámetro: 32 cm.
594 Plato de plata española del orfebre gallego Malde.
Con su estuche original firmado. El plato fechado “2/7/76”.
Peso: 320,3 g.
Diámetro: 26 cm.
Salida: 100 €
Salida: 250 €
595 Pareja de faisanes en plata española punzonada,
1.ª Ley.
Peso: 208,9 g.
Medidas: 9 x 16 cm.
596
594
Salida: 180 €
596 Bernegal de plata española punzonada, Ley 916.
Con decoración de monedas de Isabel II.
Peso: 228 g.
Medidas: 23,5 x 19 cm.
Salida: 150 €
597 Cafetera de plata francesa punzonada de Maison
Mérite y Emile Sanner, París, h. 1892-1900.
Con decoración de ramas con campanillas y hojas carnosas en la
base del cuerpo.
Peso: 352 g.
Altura: 17,5 cm.
593
595
597
Salida: 300 €
SEGRE 105-PLIEGO 3:SEGRE 105-PLIEGO 3 23/11/15 16:26 Página 43
598
599
(parte del lote)
600
(parte del lote)
601
(parte del lote)
598 Juego de dos jarras de plata mejicana punzonada,
Ley Sterling.
603 Juego de café y té de plata española punzonada,
1.ª Ley.
Con boca cincelada con tornapuntas.
Peso: 1,589 Kg.
Altura: 16,5 y 24,5 cm.
Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración de frisos
repujados y cincelados con flores. Alguna pequeña abolladura.
Peso: 6,912 Kg.
Medidas bandeja: 46 x 68 cm.
Salida: 900 €
599 Juego de doce platos para pan de plata española
punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes con marcas comerciales de Sanz.
Salida: 2.400 €
Contorno ondulado.
Peso: 605,6 g.
Diámetro: 13,5 cm.
Salida: 250 €
602
600 Juego de once platos de postre de plata mejicana
punzonada de Tane.
Con alero ondulado.
Peso: 4,083 Kg.
Diámetro: 22 cm.
Salida: 1.200 €
601 Juego de doce platos de plata mejicana punzonada, Ley Sterling de Tane con marcas del orfebre J. Marmolejos.
Con alero ondulado cincelado.
Peso: 6,409 Kg.
Diámetro: 28 cm.
Salida: 1.800 €
602 Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas comerciales de Sanz.
603
Con borde cincelado con rocalla y motivos vegetales.
Peso: 3,178 Kg.
Medidas: 40 x 64 cm.
Salida: 900 €
43
SEGRE 105-PLIEGO 3:SEGRE 105-PLIEGO 3 23/11/15 16:26 Página 44
604 (parte del lote)
605
604 Juego de merienda de porcelana inglesa, Coal Port,
modelo Indian Tree, h. 1900.
Compuesto de: 6 tazas de café con sus platillos, 6 platos de pastas, 6 tazas de té con sus platillos, 6 platos de merienda, tetera,
cremera, lechera y azucarero y tres fuentes ovaladas de diferentes
tamaños. Total: 43 piezas.
Salida: 500 €
605 Reloj de sobremesa con carillón de roble, inglés,
años 30.
Talla vegetal aplicada. Sonería con carillón de horas, medias y cuartos.
Medidas: 31 x 15 x 69 cm.
Salida: 350 €
606
606 Aparador de madera de caoba estilo Regency, pp.
siglo XX.
Puertas de persiana. Patas estriadas y torneadas. Frente decorado con fileteado en raíz de nogal.
Medias: 110 x 72 x 201 cm.
Salida: 580 €
607 Pareja de butacas capitoné, inglesas, ff. siglo
XIX.
Patas talladas de nogal sobre ruedas.
Medidas: 96 x 74 x 88 cm.
607
Salida: 750 €
608 Pareja de reposapiés tapizados de seda y terciopelo.
Medidas: 44 x 52 x 52 cm.
Salida: 250 €
608
SEGRE 105-PLIEGO 3:SEGRE 105-PLIEGO 3 23/11/15 16:26 Página 45
610
609 (6 de 12)
609 Juego de doce sillas de caoba, estilo Reina Ana,
siglo XX.
Tapizado en algodón.
Medidas: 106 x 42 x 46 cm.
Salida: 900 €
610 Mesa de comedor de caoba, inglesa, siglo
XX.
Compuesta de tres partes, la central con alas abatibles y dos cuerpos laterales. Patas torneadas.
Medidas totales: 74 x 130 x 300 cm.
Medidas cuerpo laterales: 74 x 130 x 61 cm.
Medidas cuerpo central: 74 x 130 x 61 cm. (cerrada).
611
612
Salida: 2.000 €
611 Mesa de centro de nogal con marquetería, inglesa,
siglo XIX.
Patas torneadas unidas por travesaño. Faltas.
Medidas: 62 x 45 x 86 cm.
Salida: 430 €
612 Mesa de juego de caoba y marquetería, holandesa, ff. siglo XIX.
Fileteado de limoncillo en el frente y patas.
Medidas: 78 x 48 x 84 cm.
Salida: 450 €
613 Reloj bracket con carillón de caoba, inglés, h. 1900.
Caja de caoba con marquetería de limoncillo. Ocho días de cuerda y carillón en horas, cuartos y medias.
Medidas. 39 x 18 x 28 cm.
Salida: 700 €
613
45
SEGRE 105-PLIEGO 3:SEGRE 105-PLIEGO 3 23/11/15 16:26 Página 46
614
615
614 Juego de cuatro sillas de caoba, españolas, fernandinas, siglo XIX.
Brazos rematados en voluta. Marquetería con personajes.
Medidas: 90 x 40 x 51 cm.
616 Jardinera de madera de caoba, siglo
XX.
Interior con contenedor de cinc. Cajón en la parte inferior.
Medidas: 63 x 34 x 34 cm.
Salida: 80 €
Salida: 600 €
617 Escalera de biblioteca de caoba, siglo
615 Banco de caoba y marquetería, español, siglo
Brazos en voluta.
Medidas: 85 x 49 x 139 cm.
XIX.
XX.
Montante torneado rematado con piña de metal dorado.
Medidas: 163 x 47 x 44 cm.
Salida: 290 €
Salida: 600 €
618 Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada, españolas, siglo XIX.
Talla vegetal.
Medidas: 93 x 34 cm.
Salida: 220 €
616
617
618
SEGRE 105-PLIEGO 3:SEGRE 105-PLIEGO 3 24/11/15 16:57 Página 47
619
619 Plato de cerámica esmaltada, atribuido a Justus
Brouwer, Delft, segunda mitad del siglo XVIII.
Decoración de paisaje y alero con flores encintadas. Marca en la
base.
Diámetro: 35 cm.
620
Salida: 400 €
620 Reloj bracket de sobremesa de caoba, Hamilton,
alemán, siglo XX.
Caja de caoba con esfera plateada y numeración romana. Maquinaria con sonería de horas, medias y cuartos. Selector de dos melodías y silencio.
Medidas: 39 x 16 x 29 cm.
Salida: 500 €
622 Mesa velador de laca negra con tablero de ajedrez,
española, siglo XIX.
Tablero decorado con elementos vegetales e incrustaciones de
nácar. Tablero abatible.
Medidas: 67 x 62 x 80 cm.
Salida: 400 €
623 Mesa de comedor de caoba, inglesa, h. 1900.
Tapa de mármol.
Medidas: 71 x 28 x 44 cm.
Patas torneadas sobre ruedas. Con tres tableros adicionales. Necesita restauración.
Medidas cerrada: 77 x 109 x 134 cm.
Medidas tablero: 109 x 45 cm.
Medidas abierta total: 77 x 109 x 270 cm.
Salida: 450 €
Salida: 600 €
621 Pareja de mesillas de riñón de caoba, estilo
Luis XVI, siglo XX.
621
622
621
623
47
SEGRE 105-PLIEGO 3:SEGRE 105-PLIEGO 3 23/11/15 16:26 Página 48
626
624
625
627
628
624 Pareja de sillas de madera de caoba, estilo Directorio, siglo XX.
Brazos rematados en voluta y patas delanteras con talla de palmeta.
Medidas: 89 x 57 x 53 cm.
Salida: 120 €
625 Grupo escultórico de niños con oveja, en biscuit
alemán, siglo XIX.
Medidas: 18 x 13 cm.
Salida: 200 €
626 Caja de rapé de porcelana alemana, siglo
XIX.
Escena galante en la tapa. Interior dorada. Restaurada.
Medidas: 5 x 8 x 6 cm.
Salida: 70 €
627 Caja para rapé esmaltada con escena en la tapa,
francesa, siglo XIX.
Interior de la tapa decorado con anillos florales unidos por una cinta.
Medidas: 2,5 x 4 x 4 cm.
629
Salida: 110 €
628 Grupo escultórico en porcelana alemana, pp.
siglo XX.
“Los caballos de Marly”, siguiendo el modelo de Guillaume Coustou.
Medidas: 25 x 20 x 14 cm.
Salida: 180 €
629 Reloj de bronce dorado firmado, Adolphe Paget,
francés, siglo XIX.
Maquinaria París. Sonería de horas y medias.
Medidas: 48 x 13 x 43 cm.
Salida: 380 €
630 Placa de porcelana enmarcada, Berlín, KPM, ff.
siglo XIX.
“Cristo con corona de espinas”. Marca incisa.
Medidas placa: 23 x 17 cm.
Medidas total: 34 x 27 cm.
630
Salida: 750 €
SEGRE 105-PLIEGO 4:SEGRE 105-PLIEGO 4 23/11/15 16:28 Página 49
635
631 Pareja de candeleros de
porcelana china de Compañía de
Indias, Familia Rosa, Dinastía
Qing, ff. siglo XVIII.
633
Con decoración de florecillas.
Altura: 17,5 cm.
Salida: 380 €
632 Lechera de porcelana china
de Compañía de Indias, Familia
Rosa, Dinastía Qing, ff. siglo XVIII.
Con decoración de personajes. Golpe
en el asa.
Altura: 11 cm.
Salida: 150 €
633 Cuenco de porcelana china,
azul y blanco, Dinastía Qing,
época de Kangxi (1668-1722).
631
632
634
636
Con decoración de campesino arando con búfalo, tanto en las paredes como en el asiento. Marca en la base de concha dentro de
doble círculo.
Medidas: 7,5 x 14,5 cm.
Salida: 450 €
634 Lechera blasonada de porcelana de Compañía de
Indias, para el mercado holandés, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-96), h. 1870-80.
Al frente águila coronada con la inscripción “Wilhemina Boonhoff”
y debajo “Nicolaas Iones Boonhoff”. Esta familia católica vivió en
Leiden a finales del siglo XVIII.
Altura: 11 cm.
Salida: 300 €
635 Lechera de porcelana china de Cantón, Dinastía
Qing, siglo XIX.
Con decoración de elegantes damas.
Medidas: 10,5 x 11 x 17 cm.
Salida: 150 €
636 Porta pinceles de porcelana china, Familia Rosa,
pp. siglo XX.
Con decoración escribientes y guerrero. Con marca de sello en la
base.
Altura: 12 cm.
Salida: 160 €
637 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos,
Dinastía Qing, h. 1800.
Con decoración de flores y aves fénix. Restaurado.
Altura: 143 cm.
Salida: 2.400 €
637
49
SEGRE 105-PLIEGO 4:SEGRE 105-PLIEGO 4 23/11/15 16:28 Página 50
638
638 “Caballo con la Pata Delantera Alzada” en terracota,
China, Dinastía Tang (618-907).
Con certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de
la U.A.M.
639 Vaso funerario tipo Hu en cerámica con pigmentos
en frío, China, Dinastía Han (206 a.C.-220 d.C.).
la U.A.M.
Con magnífico modelado de la expresión de la cara y las crines.
Enjaezado con campanitas.
Medidas: 54,5 x 62 cm.
Con ancha franja central con decoración de ciervos cruzando las
aguas perseguidos por hombres. Con dos asas en relieve con máscara de Tao-tie. En el cuello decoraciones triangulares.
Altura: 43 cm.
Salida: 3.000 €
Salida: 3.000 €
640 Pareja de Bailarinas de terracota con pigmentos en
frío, Dinastía Tang (618-907).
Una de ellas lleva certificado de Análisis por Termolumniscéncia de la UAM.
Con peinado partido en dos moñetes verticales, bailan flexionando una rodilla mientras hacen vibrar los cuencos.
Altura: 51 cm.
Salida: 4.000 €
641 Pareja de Músicas en cerámica con pigmentos en
Son una colección de seis que se venden en parejas y,
una de ellas, lleva certificado de Análisis por Termolumniscéncia de la UAM.
Aparecen arrodilladas con bonito tocado de rodetes flanqueando
un moño central. Una de ellas, toca la flauta de Pan de bambú y,
la otra, una ocarina.
Medidas: 47 x 26 x 21 y 46,5 x 25 x 21 cm.
639
640
Salida: 5.000 €
SEGRE 105-PLIEGO 4:SEGRE 105-PLIEGO 4 24/11/15 17:04 Página 51
641
642
642 Pareja de Músicas en cerámica con pigmentos en
#na de ellas lleva certificado de Análisis por Termolumniscéncia de la #AM.
Una, con un instrumento de cuerda con una pua entre los dedos
y, la otra, con una flauta.
Medidas: 46,5 x 25 x 22 y 47 x 25 x 21 cm.
Salida: 5.000 €
643
645 “Dama Gorda con Pai-pai” terracota gris con decoración de pigmentos en frío, China, Dinastía Tang (618907).
Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de
la #.A.M.
Conserva bastante policromía y luce elegante flor de loto en su pelo.
Altura: 61 cm.
Salida: 2.300 €
643 Pareja de Músicas en cerámica con pigmentos en
una de ellas, lleva certificado de Análisis por Termolumniscéncia de la #AM.
Una, tocando el guzheng y, otra, una cítara. Con expresión serena
y de concentración.
Medidas: 46 x 25 x 22 y 46,5 x 26 x 20 cm.
Salida: 5.000 €
644 “Dama Gorda con Perro” en terracota gris y decoración de pigmentos en frío, China, Dinastía Tang (618907).
la #.A.M.
Con gran fuerza expresiva en la rotundidad de líneas que contrastan con la delicadeza con la que sostiene al perro y la suave selección de colores que se adivina.
Altura: 60 cm.
Salida: 2.300 €
645
644
51
SEGRE 105-PLIEGO 4:SEGRE 105-PLIEGO 4 23/11/15 16:28 Página 52
647
646
648
649
646 Pareja de vasos de porcelana china, azul y blanco,
con decoración de rama de ciruelo florida, pp. siglo XX.
Uno de ellos, con marca apócrifa de Kangxi (1668-1722) y, el otro,
con doble círculo azul cobalto.
Altura: 13,5 cm.
650
Salida: 150 €
648 Pareja de terrinas de porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing, siglo XIX.
647 Sopera de porcelana de Compañía de Indias, azul
y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).
Con decoración de pagodas y personajes. Pequeño piquete en un
pie.
Medidas: 16 x 21 cm.
Con decoración de peonías, asas en forma de cabeza de perro y
pomo en forma de perro tumbado en bulto redondo.
Medidas: 22 x 23 x 38 cm.
Salida: 350 €
649 Jarrón doble calabaza en porcelana china, azul y
blanco, Dinastía Qing, siglo XIX.
Salida: 1.300 €
Siguiendo modelos de la Dinastía Yuan con peonías y decoración
de murciélagos.
Altura: 28,5 cm.
Salida: 350 €
650 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con decoración de ciruelos en flor y pájaros.
Altura: 59 cm.
Salida: 800 €
651 Tibor de porcelana celadón china, Dinastía Qing,
siglo XIX.
651
652
653
Con cuerpo gallonado con cartelas con decoración tallada. Tapa
pegada con dragones en relieve y león de Foo sentado en bulto
redondo. Peana de madera.
Altura: 38 cm.
Salida: 280 €
652 Plato de porcelana china, azul y blanco, con borde
“café au lait”, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con decoración de peonías y roleos vegetales.
Diámetro: 36 cm.
Salida: 250 €
653 Vaso tipo Gu en porcelana china, azul y blanco,
Dinastía Qing, siglo XIX.
Decoración de Kilin, uno de los cuatro animales sagrados y roleos
y flores. Con peana.
Altura: 31 cm.
654
Salida: 450 €
SEGRE 105-PLIEGO 4:SEGRE 105-PLIEGO 4 23/11/15 16:29 Página 53
655 (marca)
655
656
654 Jarrón de porcelana china, azul y blanco, con
esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Tongzhi
(1862-74).
Con decoración de cartelas con mesas de ofrendas y carácteres
de doble felicidad en azul cobalto y decoración de roleos y flores
en vivos colores. Con peana de madera.
Altura: 58 cm.
Salida: 500 €
655 Pareja de candelabros en forma de loro en porcelana china de United Wilson, Honk Kong, ff. siglo XIX-pp.
siglo XX.
Con esmalte blanco craquelado y montura de bronce con marcas
de la firma, que se fundó en 1897 y sigue activa hoy en día. Con
dos brazos de luz rodeados de flores moldeadas y los loros sobre
tronco con flores, frutos e insectos, cada uno en una actitud diferente.
Altura: 38,5 cm.
657
Salida: 2.200 €
656 Vitrina de curiosidades en madera tallada y lacada, Japón, Período Meiji (1868-1912).
Con decoración dorada, policromada y de nácar y marfil tallados
y aplicados, en forma de personajes japoneses, aves y flores. Copete en forma de ave fénix y chambrana con flor de loto.
Medidas: 188 x 29 x 92 cm.
Salida: 1.200 €
657 Mesa circular y cuatro taburetes en laca negra con
incrustación de piedras duras y nácar, China, mediados
siglo XX.
Medidas: 47 x 76 cm.
Salida: 350 €
658 Altar Búdico en madera tallada, lacada y dorada,
China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con profusión de motivos florales y pequeña escultura de Buda
exenta. Con faltas.
Medidas: 117 x 38 cm.
Salida: 2.500 €
658
53
SEGRE 105-PLIEGO 4:SEGRE 105-PLIEGO 4 23/11/15 16:29 Página 54
660
661
659
666 Dos jarras de gres porcelánico en azul y blanco,
Altura: 15 cm.
Salida: 350 €
667 Pequeño jarrón en gres porcelánico chino con engobe blanco y decoración azul, Dinastía Qing, siglo XIX.
Altura: 17 cm.
Salida: 200 €
668 Jarra antigua con tapa en porcelana rojo de cobre,
China, siguiendo modelos de la Dinastía Yuan (12791368).
662
663
659 Tetera de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con decoración de gallo, peonías y carácteres chinos.
Altura: 14 cm.
Con vertedero en forma de dragón, tapa rematada en perro y asa
de frutos.
Altura: 24,5 cm.
Salida: 450 €
669 Mei-ping en porcelana tipo Swatow, en rojo de
cobre con vidriado grisaceo, realizado en los hornos de
Zhangzhow, Dinastía Qing, siglo XVIII.
Salida: 160 €
Con un dragón ondulante.
Altura: 19,5 cm.
660 Recipiente con tapa de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Tongzhi (186274).
Salida: 750 €
Con decoración de personajes en diversas actitudes. Marca de sello
en la base.
Altura: 19 cm.
Salida: 180 €
670 “Geisha con Abanico” en marfil y madera tallados,
Japón, h. 1940.
Kimono con decoración dorada y láminas de marfil pirograbadas.
Con peana.
Altura: 28 cm.
Salida: 700 €
661 Tetera de porcelana china con esmaltes polícromos,
Dinastía Qing, siglo XIX.
671 “Mujer con Niño y Sombrilla” en madera y marfil
tallados, policromada y dorada, Japón, h. 1940.
Con decoración de jarrones con flores y carácteres chinos. Con
marca de sello en la base.
Altura: 14 cm.
Con placas de marfil pirograbadas incrustadas en los vestidos.
Altura: 33 cm.
Salida: 160 €
662 Pequeña sopera de porcelana china con esmaltes
polícromos, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con decoración de mariposas, flores y aves.
Altura: 19 cm.
Salida: 180 €
663 Recipiente con tapa en porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, con marca de sello apócrifa de Qienlong, pp. siglo XX.
Con decoración floral.
Altura: 19 cm.
Salida: 800 €
672 “Dama China con Cesta de Flores” tallada en marfil con toques de negro, China, pp. siglo XX.
Con peana de madera ebonizada.
Altura: 26 cm.
Salida: 600 €
673 “Guerrera Sentada” en marfil tallado y laminado con
toques de negro, China, primer tercio siglo XX.
Con marcas incisas en la base y carácteres chinos en la peana.
Altura: 25 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 160 €
674 “Mujer con Tetera y Taza” en marfil tallado con
664 Lote de tres jarras o teteras en gres porcelánico
chino, azul y blanco, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con peana de madera tallada.
Altura: 28,5 cm.
Altura: 16; 17 y 23,5 cm.
Salida: 250 €
Salida: 450 €
675 “Ho-Shang Tumbado” tallado en marfil, China, pp.
siglo XX.
665 Dos jarras de gres porcelánico, azul y blanco, China,
Dinastía Qing, siglo XIX.
Altura: 14,5 y 16 cm.
Acompañado por un niño que le sujeta un pie y sosteniendo el cetro
ruyi. Sobre peana de madera.
Longitud: 31 cm.
Salida: 350 €
Salida: 1.000 €
SEGRE 105-PLIEGO 4:SEGRE 105-PLIEGO 4 23/11/15 16:29 Página 55
668
664
665
666
671
667
669
673
672
674
670
675
55
SEGRE 105-PLIEGO 4:SEGRE 105-PLIEGO 4 24/11/15 17:04 Página 56
676
677
679
678
676 Bandeja ondulada con cresta de porcelana china
de Cantón, Dinastía Qing, siglo XIX.
678 Centro de mesa de porcelana china de Cantón montado en bronce dorado, francés, siglo XIX.
Medidas: 26,5 x 23 cm.
El depósito de porcelana restaurado.
Medidas: 23 x 32,5 x 27 cm.
Salida: 180 €
Salida: 220 €
677 Centro de mesa de porcelana china de Cantón con
montura de bronce, siglo XIX.
679 Pareja de mesillas Cofre coreanas en madera de
olmo y decoración de placas metálicas, Dinastía Joseon o Chosun (1392-1910), ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con decoración de personajes.
Medidas: 10 x 22 x 29 cm.
Con dos portezuelas centrales con cerradura en forma de mariposa
en metal dorado y parte superior con tres cajoncitos.
Medidas: 59,5 x 36 x 64 cm.
Salida: 150 €
Salida: 240 €
680
681
680 Jofaina de porcelana china con esmaltes polícromos, primera mitad siglo XX.
Con decoración de niños en las paredes y dos niños montados en
un kilim en el asiento.
Medidas: 10 x 29,5 cm.
Salida: 200 €
681 Caja para ofrendas con cuatro pisos en porcelana
china, amarilla y azul cobalto, siglo XX.
682
Con marca apócrifa en la base del emperador Qienlong.
Medidas: 13 x 15,5 cm.
Salida: 280 €
682 Jardinera de porcelana china con esmaltes polícromos, siglo XX.
Con decoración de mujer y niños en un lado y un hombre con dos
mujeres y niñas en el otro.
Medidas: 10 x 17,5 x 29 cm.
Salida: 60 €
682-A Bastonero chino tallado en bambú, ff. siglo
XIX.
Con decoración de casas en el paisaje y animales en cada segmento. Alguna falta.
Altura: 82,5 cm.
Salida: 600 €
683 “Hombre con Pai-pai” en esmalte cloisonné y marfil tallado y policromado, China, primer tercio siglo XX.
Con peana de madera.
Altura: 22 cm.
682-A
Salida: 500 €
SEGRE 105-PLIEGO 4:SEGRE 105-PLIEGO 4 23/11/15 16:29 Página 57
683
684
685
686
684 “Dama con Rosa en la Mano” tallada en coral,
China, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con peana de madera.
Altura: 18 cm.
Salida: 1.000 €
685 “Mujer con Tambor” tallada en marfil y policromada, Japón, Período Showa, h. 1940.
Pequeña falta. Con marcas en la base.
Altura: 19 cm.
687
Salida: 250 €
686 “Samurai con Cuenco” tallado en marfil y madera,
policromado y dorado, Japón, h. 1940.
Con marca en la base.
Altura: 18 cm.
Salida: 700 €
687 Jarrón de marfil tallado con toques de negro, China,
primer tercio siglo XX.
Con parte inferior poligonal con personajes en diversas actitudes
en cada cara y pie con monstruos Tao-tie y cartelas con dragones.
En la parte superior del cuerpo hay dos cartelas octogonales, una
representando un hombre cazando un dragón y en la otra un hombre dominando a un dragón. Asas en forma de máscaras de león
con argollas en la boca y carácteres de longevidad Zhow, tallados.
Con marcas en la base y bajo la tapa rematada en elefante con personaje sentado sobre él en bulto redondo. Peana de madera.
Altura: 58 cm.
688
Salida: 8.000 €
688 Pequeño biombo chino de cuatro hojas en laca
negra, primer tercio siglo XX.
Con decoración incisa y coloreada de faisán y aves y, al reverso,
árbol con ramas y carpas.
Medidas: 122 x 1,140 cm.
Salida: 300 €
689 Cuatro máscaras tibetanas de cobre con incrustación de tuquesa, coral y márfil, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Una representando a Buda, otra a Ganesh y dos a monstruos.
Medidas: 21 x 17; 25 x 18 y 20 x 17 cm.
Salida: 300 €
689
57
SEGRE 105-PLIEGO 4:SEGRE 105-PLIEGO 4 24/11/15 17:04 Página 58
690-A
693-A
692
690
691
693
694
690 “Buda de Pie” en hierro dorado y policromado,
China, siglo XIX.
692 Sahumador de esmalte cloisonné, China, Dinastía
Qing, siglo XIX.
Realizando el Abhaya mudra para demostrar sus intenciones pacificadoras.
Altura: 30 cm.
Altura: 19 cm.
Salida: 250 €
693 Cetro ruyi de jade tallado con incrustación de hilos
de plata, China, Dinastía Qing, siglo XIX.
690-A Grupo de pájaros tallados en marfil y policromados, Japón, pp. siglo XX.
Con sello. Remate en cabeza de loro.
Longitud: 24 cm.
Montados sobre raíz china y peana de madera.
Medidas: 22 x 14 x 19 cm.
Salida: 350 €
Salida: 480 €
693-A Portapinceles de madera tallada, China, Dinastía Qing, siglo XIX.
691 Tetera en cerámica china de Yixing, Dinastía Qing,
ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con decoración de murciélagos, símbolo de longevidad.
Altura: 16 cm.
Con decoración incisa de carpas y sello en la base. Con peana de
madera.
Altura: 8 cm.
Salida: 150 €
Salida: 180 €
Salida: 200 €
694 Rinoceronte de loza vidriada, China, Dinastía Qing,
siglo XIX.
Medidas: 13,5 x 28 cm.
Salida: 250 €
695 Jarrón de porcelana china tipo “Hu” con el tema de
los “Cien Ciervos” (Bai Lu), en esmaltes polícromos,
siglo XX.
695
696
697
698
Con marca apócrifa en la base de Qienlong en formato de sello azul
cobalto.
Esta temática se realizó mucho durante la Dinastía Qing y tiene la
connotación de prosperidad, ya que la palabra ciervo, en chino,
suena igual que properidad. Los ciervos que no tienen que ser cien,
ya que el término en chino significa muchos, están disfrutando en
el paisaje en diversas actitudes. Con peana de madera. La temática fue tan popular que se encuentra también en piezas en esmalte cloisonné como la que poseé el Museo George Walter Vincent
Smith de Springfield Massachusetts (63-23-174) y que aparece
SEGRE 105-PLIEGO 4:SEGRE 105-PLIEGO 4 24/11/15 17:04 Página 59
699
700
reproducido en “Cloisonné. Chinese Enamels from the Yuan, Ming,
and Qing Dynasties”; BGC Les Arts Décoratives Paris Yale, pág. 295.
Altura: 26,5 cm.
701
702
703
700 “Emperatriz con Cetro Ruyi” tallada en marfil con
Salida: 1.800 €
Con tocado de cuentas que caen de la cabeza del ave fénix, símbolo imperial. Con peana de madera.
Altura: 39 cm.
696 Bote para pinceles de porcelana china con esmaltes polícromos, siglo XX.
Salida: 1.200 €
Con marca apócrifa de Qienlong en la base. Decoración de mujeres realizando labores artesanales.
Altura: 15 cm.
Salida: 200 €
697 “Guanyin” en porcelana china con vidriado qingbai,
Dinastía Qing, siglo XIX.
Con dos flores de loto y profusa decoración floral y de joyas con
cintas de la túnica al viento.
Altura: 29,5 cm.
Salida: 900 €
698 Mei-Ping en porcelana china con esmalte blanco,
Dinastía Qing, siglo XIX.
Con decoración de dragón Imperial en pos de la perla de la sabiduría, rodeado de nubes chinas. Base horadada.
Altura: 33 cm.
701 “Pescador con Cormorán y Niño” tallado en marfil
y policromado, Japón, Escuela de Tokio, Período Meiji
(1868-1912).
Con marca de sello rojo en la base.
Altura: 34,5 cm.
Salida: 1.000 €
702 “Mujer con Pai-pai y Ramo de Rosas” en marfil
tallado, China, primer tercio siglo XX.
Con base de madera.
Altura: 46 cm.
Salida: 500 €
Salida: 500 €
703 “Anciano con Cayado y Calabaza de Peregrino”
tallado en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX.
699 “Mujer con Rosas” tallada en marfil con toques de
negro, China, primer tercio siglo XX.
Con peana de madera.
Altura: 49 cm.
Con peana de madera tallada (con desperfectos).
Altura: 45 cm.
Salida: 1.400 €
Salida: 1.500 €
59
SEGRE 105-PLIEGO 4:SEGRE 105-PLIEGO 4 23/11/15 16:29 Página 60
704
705
706
707
704 “Venus de Milo” en escayola.
Con peana.
Altura: 145 cm.
Salida: 350 €
705 “Venus Agachada o de Lely” en escayola.
Altura: 114 cm.
Salida: 300 €
706 “Torso Femenino” en escayola.
Con peana en forma de fuste de columna.
Altura: 148 cm.
Salida: 200 €
707 “Diana Cazadora” en escayola.
Altura: 153 cm.
Salida: 600 €
707-A “Venus de Milo” en escayola esmaltada en crema,
ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Altura: 110 cm.
707-A
Salida: 650 €
SEGRE 105-PLIEGO 4:SEGRE 105-PLIEGO 4 24/11/15 17:04 Página 61
708
709
708 “Busto de Emperador” en escayola simulando pórfido.
Altura: 71 cm.
Salida: 900 €
709 Aimé Millet (Francia, 1819-1891).
“Ariadna”
Escultura en mármol blanco, firmada y fechada en números romanos “Aimé Millet. Sc. MDCCCLXXVI”. Faltan dedos.
La escultura representa el momento en que Ariadna, tras huir con
Teseo del que se había enamorado, se queda dormida y éste la
abandona.
Un ejemplar practicamente igual perteneció a la Colección de la
Galería Fabius Fréres de París, y está fechada un año después. Esta
colección, una de las más importantes de escultura del siglo XIX,
fue subastada por Sotheby’s en 2011 alcanzando, algunos de los
autores decimonónicos su record de ventas.
Medidas: 64 x 38 x 38 cm.
Salida: 9.000 €
710 M. Melloni, Florencia, siglo
“Niño Escribiendo”
XIX.
Escultura tallada en mármol, firmada. Pequeñas faltas.
Altura: 44,5 cm.
Salida: 450 €
710
61
SEGRE 105-PLIEGO 4:SEGRE 105-PLIEGO 4 23/11/15 16:29 Página 62
712
711
711 Crátera en cerámica griega de barniz negro, Magna
Grecia, siglo IV a.C.
QED.
Con un cisne pintado en engobe blanco al frente y pequeño friso
de puntos al reverso.
Medidas: 18 x 18 cm.
Salida: 2.800 €
712 “Eros Sentado” figura romana tallada en mármol
blanco, siglos I-II.
Con una paloma en su mano derecha.
Altura: 14 cm.
Salida: 2.500 €
713 Magnífico almirez de farmacia blasonado en mármol blanco, España, siglo XVIII.
713
En el anverso escudo cuartelado y cartelas trilobuladas que contienen hojas naturalistas en relieve. Borde reticulado con friso vegetal y cuatro mascarones de cabeza de león. Boca sogueada.
Medidas: 24,5 x 28,5 cm.
Salida: 2.500 €
714 Colección de 32 intaglios de escayola, Italia,
siglo XIX.
Enmarcados en cuatro marcos de caoba. De distintos tamaños y
representando a diversos personajes.
Medidas marcos: 42 x 47 cm.
Salida: 1.000 €
714 (2 de 4)
SEGRE 105-PLIEGO 4:SEGRE 105-PLIEGO 4 23/11/15 16:29 Página 63
715
715 Urna cineraria romana tallada en mármol, siglo I d.C.
Con borde de hojas carnosas y frente con el águila imperial con las
alas extendidas, abrazada por una corona de laurel. En las esquinas hay tornapuntas en ce y en la parte inferior casetones en bajo
y alto relieve, alternados.
La tapa conserva original la orla floral, pero la placa central con inscripción latina es posterior y el agujero central, revela que se reconvirtió en fuente en algún momento de la historia.
Pieza de enorme calidad e interés histórico.
Medidas: 30 x 44 x 55 cm.
715 (tapa)
Salida: 30.000 €
716 Calavera, mano y pie pertenecientes a un gabinete de ciencias de naturales, ff. siglo XIX.
En urna de metacrilato.
Medidas urna: 12 x 22,5 x 58 cm.
Salida: 500 €
716
63
SEGRE 105-PLIEGO 4:SEGRE 105-PLIEGO 4 23/11/15 16:29 Página 64
717
719
718
720
717 Siguiendo a Paul Raymond Gayrard (Francia, 18071855).
“Galgo Ruso Tumbado”, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Figura en bronce firmada y fechada, siguiendo original donde también se lee Londres, lugar donde realizó está pieza en 1848.
Medidas: 7 x 7 x 14,5 cm.
Salida: 390 €
721
721-A
718 Escuela Europea, siglo XX.
“Perro Descubre un Conejo”
Escultura en bronce patinado. Firmada (ilegible).
Medidas: 14 x 8 x 18 cm.
Salida: 300 €
719 Escuela Europea, siglo
“Galgo Corriendo”
XX.
En bronce con pátina de cobre. Peana de mármol negro.
Medidas: 15 x 8,5 x 8,5 cm.
Salida: 150 €
720 “Bulldog con Hueso” en metal dorado, siglo
XX.
Con peana de malaquita y panterina.
Medidas: 12 x 10 x 10 cm.
Salida: 450 €
721 Globo terráqueo J. Lebégue & Cíe., Francia, ff.
siglo XIX.
Con pie de hierro colado con máscaras y patas de garra. Desperfecto.
Altura: 56 cm.
Salida: 900 €
721-A Esteroscopio de mesa en caoba rubia de Educa
Appareil et Procéde, Francia, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
722
Con una placa de cristal al interior con varias vistas.
Medidas: 45 x 20 x 27 cm.
Salida: 600 €
722 “Diana Cazadora”. Figura, Art Decó, tallada en marfil, Francia, h. 1920-30.
Con peana de mármol veteado verde.
Altura: 34 cm.
Salida: 1.200 €
722-A Arqueta de madera forrada en galouchat con aristas forradas en plata, siglo XIX y posterior.
Embellecedor frontal de bronce representando garzas comiendo frutos de una copa. Interior forrado en terciopelo.
Medidas: 32 x 26 cm.
722-A
Salida: 1.500 €
SEGRE 105-PLIEGO 5:SEGRE 105-PLIEGO 5 23/11/15 16:38 Página 65
723
723 Juego de cuatro sillas de madera de caoba, españolas, pp. siglo XX.
724
Parcialmente doradas.
Medias: 94 x 43 x 47 cm.
Salida: 300 €
724 Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia,
1820.
“Diana cazadora” junto a su perro. Maquinaria París con sonería de
horas y medias. Basamento trapezoidal en bronce y mármol blanco.
Medidas: 63 x 15 x 48 cm.
Salida: 800 €
725 Mesa de alas de marquetería, estilo Luis XV, pp.
siglo XX.
Marquetería floral y cajón en cintura.
Medidas: 74 x 57 x 70 cm.
725
Salida: 800 €
726 Violín de loza esmaltada francesa, Quimper,
años 60.
Decoración vegetal. Firmada.
Medidas: 8 x 49 x 20 cm.
Salida: 280 €
727 Mandolina de loza esmaltada Rouen, pp. siglo
XX.
Decoración de acantos y roleos. Con apertura en un lateral para
hacer de florero.
Medidas: 9 x 41 x 13 cm.
Salida: 280 €
726
727
65
SEGRE 105-PLIEGO 5:SEGRE 105-PLIEGO 5 24/11/15 17:10 Página 66
728 Fragmento de tapiz de lana, flamenco,
siglo XVII.
Escena con figuras. Pequeñas faltas.
Medidas: 240 x 160 cm.
Salida: 5.000 €
729 Pareja de cornucopias de madera dorada, siglo XIX.
Rocalla y tornapuntas en ce.
Medidas: 86 x 58 cm.
Salida: 450 €
730 Secreter “à abattant” de nogal, francés,
Luis Felipe, primera mitad del siglo XIX.
Moldura rizada en laterales y perfiles de cajones. Pequeñas faltas.
Medidas: 160 x 44 x 104 cm.
Salida: 1.200 €
728
729
730
SEGRE 105-PLIEGO 5:SEGRE 105-PLIEGO 5 23/11/15 16:38 Página 67
731
731 Pareja de puertas de madera policromada,
siglo XVIII.
Rocalla en madera tallada, dorada y aplicada en el cuarterón inferior. Vano con cristal y panel entelado. Sistema de cierrre en hierro, originales. Dintel y jambas con pequeñas faltas.
Medidas: 240 x 81 cm.
Medidas jambas: 260 x 11 x 7 cm.
Medida dintel: 160 x 11 x 7 cm.
Salida: 5.500 €
732 Consola de madera tallada y dorada, española,
siglo XVIII.
Frente con talla de ave entre rocalla y cintas. Tapa de mármol lobulada.
Medidas: 89 x 59 x 105 cm.
Salida: 2.500 €
732
67
SEGRE 105-PLIEGO 5:SEGRE 105-PLIEGO 5 23/11/15 16:38 Página 68
734
734 Fuente de porcelana siguiendo modelos franceses
del siglo XVIII.
Decorada con aves y alero con flores e insectos.
Medidas: 40 x 50 cm.
Salida: 200 €
735 Jardinera de madera ebonizada y marquetería francesa, Napoleón III, siglo XIX.
Tapa con placa de porcelana y barandilla de bronce dorado.
Medidas: 83 x 39 x 48 cm.
Salida: 450 €
733
736 Fuente de loza esmaltada, francés, h. 1900.
733 Vitrina de caoba, española, Fernandina, siglo
XIX.
Cuerpo superior con palmetas en bronce y rematado con piñas.
Mesa con dos cajones en cintura sobre columnas lisas montadas
en bronce cincelado.
Medidas: 168 x 53 x 144 cm.
Salida: 1.500 €
Decoración floral en azul cobalto.
Diámetro: 34 cm.
Salida: 120 €
737 Legumbrera de loza esmaltada Ruiz de Luna, pp.
siglo XX.
Asas en doble ce.
Medidas: 15 x 17 x 19 cm.
Salida: 120 €
738 Gran fuente de loza esmaltada, francesa, siglo XIX.
Ramillete de flores en el asiento y alero gallonado.
Diámetro: 37 cm.
736
738
735
737
SEGRE 105-PLIEGO 5:SEGRE 105-PLIEGO 5 23/11/15 16:38 Página 69
739 Reloj de esqueleto de bronce dorado, francés,
Luis XVI, segunda mitad del siglo XVIII.
Bronce dorado y cincelado con decoración de putti sujetando cuernos de la abundancia y rematados con águila con polluelos. Péndulo original en forma de mariposa. Maquinaria París con sonería
de horas y medias.
Medidas: 34 x 10 x 22 cm.
Salida: 3.500 €
740 Reloj bracket musical ebonizado, epoca victoriana,
h. 1850.
Caja con bronce cincelado. Dos esferas subsidiarias para silencio
y sonería. Maquinaria con tres trenes de sonería sobre campana y
cuartos sobre ocho campanas.
Medidas: 62 x 26 x 24 cm.
Salida: 4.000 €
741 Reloj de biblioteca de caoba, Bailly a París, Epoca
Directorio, h. 1780.
Caja de caoba con esfinges en bronce dorado y esfera firmada con
numeración romana. Sonería de horas y medias, despertador sobre
campana y quince días de cuerda. Con placa de la Ecuación del
Tiempo esmaltada por Etienne Gobin conocido como Dubuisson,
con los meses revolucionarios.
Medidas: 34 x 17 x 17 cm.
Salida: 4.500 €
739
740
741
69
SEGRE 105-PLIEGO 5:SEGRE 105-PLIEGO 5 23/11/15 16:38 Página 70
742 (parte del lote)
742 Vajilla de loza esmaltada Staffordshire, inglesa,
h. 1950.
Compuesta por: una legumbrera, un frutero (con base pegada), dos
rabaneras, una salsera, tres fuentes, 6 platos soperos, 11 platos
de postre y 21 platos llanos. Total: 46 piezas.
Salida: 500 €
743
743 Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés,
mediados del siglo XIX.
“Las Ciencias”. Figura en bronce dorado laureada. Base trapezoidal con instrumentos musicales. Sonería de horas y medias.
Medidas: 60 x 18 x 45 cm.
Salida: 1.300 €
744
744 Mesa baja de “petit point” y caoba, siglo
XX.
Patas torneadas.
Medidas: 40 x 93 x 155 cm.
Salida: 160 €
745 Mesa de comedor de alas, inglesa, siglo
XIX.
Patas torneadas sobre ruedas.
Medidas cerrada: 69 x 37 x 105 cm.
Medidas abierta: 69 x 160 x 105 cm.
Salida: 500 €
746 Cómoda de caoba con marquetería, estilo Carlos IV,
pp. siglo XX.
Frente de cajones con marquetería de rombos. Patas estípite.
Medidas: 82 x 46 x 80 cm.
745
Salida: 800 €
SEGRE 105-PLIEGO 5:SEGRE 105-PLIEGO 5 23/11/15 16:38 Página 71
746
747 Cabinet de nogal con marquetería de ostras, Inglaterra, siglo XVIII.
Las puertas y los frentes de los cajones del interior decorados con
marquetería en círculos de limoncillo en el cuerpo superior. Tiradores
de bronce embutidos de época posterior.
Medidas: 139 x 46 x 87 cm.
Salida: 4.000 €
748 Tocador de mesa de caoba, holandés, siglo
XIX.
747
Montantes torneados con cajón inferior, perfiles ebonizados.
Medidas: 70 x 32 x 48 cm.
Salida: 200 €
749 Jaula de madera de nogal, años 40.
751 Mesa de juego y escritorio de caoba de campaña,
inglesa, pp. siglo XX.
Con columnas con capital y basa dorados. Remate de piñas.
Medidas: 56 x 29 cm.
Con dos cajones en cintura.
Medidas: 100 x 20 x 61 cm.
Salida: 90 €
Salida: 300 €
750 Caja de caudales de nogal y refuerzos de hierro,
española, siglo XIX.
752 Mesa de centro de caoba abatible, inglesa, pp.
siglo XX.
Asa en la tapa.
Medidas: 20 x 23 x 46 cm.
Pie fasciculado.
Medidas: 70 x 75 x 70 cm.
Salida: 180 €
Salida: 400 €
749
748
750
751
752
71
SEGRE 105-PLIEGO 5:SEGRE 105-PLIEGO 5 23/11/15 16:38 Página 72
754
753 (parte del lote)
753 Juego de café de porcelana de Sèvres, siglo
XIX.
Compuesto de: 10 tazas con sus platillos, 10 platos de merienda,
fuente para pastas, dulcera, tetera, lechera y azucarero. Total 34
piezas.
Procedencia: Reina María Victoria Eugenia de Battenberg a la familia de los actuales propietarios.
755
756
754 Fuente ochavada cerámica de Sargadelos, tercera
época (1845-1862).
Marca incisa. Piquete en alero.
Medidas: 24 x 31 cm.
Salida: 250 €
Salida: 900 €
755 Taza de cerámica esmaltada de Sargadelos, tercera
época (1845-1862).
Con marca. Piquete en la boca.
Medidas: 6 x 10 x 11 cm.
Salida: 70 €
756 Fuente honda de cerámica de Sargadelos, tercera
época (1845-1862).
Pelo en alero. Marca incisa.
Medidas: 7 x 24 x 30 cm.
Salida: 320 €
757 Cama de caoba y marquetería, mallorquina, primera
mitad del siglo XIX.
Marquetería de limoncillo con decoración de roleos. Cartela central con embutido de nácar y latón. Montantes torneados y travesaños con marquetería vegetal.
Medidas: 200 x 150 x 200 cm.
757
Salida: 600 €
758 Mesa de juego de pañuelo de palo de rosa, pp.
siglo XX.
Fileteado de latón. Patas rectas unidas en X.
Medidas: 78 x 55 x 55 cm.
Salida: 450 €
759 Mesa de juego de caoba, española, siglo
Pata rematada en garra sobre bola.
Medidas: 73 x 47 x 93 cm.
Salida: 450 €
758
759
XX.
SEGRE 105-PLIEGO 5:SEGRE 105-PLIEGO 5 23/11/15 16:38 Página 73
760
761
760 Espejo de madera tallada y dorada, español,
siglo XIX.
Con espejos aplicados y brazos en forma de tallos rematados en
flores.
Diámetro: 76 cm.
Salida: 650 €
761 Cómoda de maderas finas, española, Carlos IV,
h. 1800.
762
Con marquetería geométrica y patas en estípite.
Medidas: 90 x 56 x 117 cm.
Salida: 3.000 €
762 Banco de madera marmorizada, estilo Fernandino,
siglo XX.
Brazos rematado en voluta y patas delanteras con cisnes tallados
descansando sobre un plinto.
Medidas: 73 x 51 x 202 cm.
Salida: 900 €
763 Lámpara de techo de cristal de Bohemia, siglo XX.
De seis brazos de cristal torso.
Medidas: 110 x 75 cm.
Salida: 500 €
763
73
SEGRE 105-PLIEGO 5:SEGRE 105-PLIEGO 5 23/11/15 16:38 Página 74
767
764
765
766
764 Pareja de faunos músicos de porcelana, pp. del
siglo XX.
Medidas: 14 x 5 x 6 cm.
Salida: 240 €
768
769
766 Plato y cuenco de porcelana alemana, siglo
XIX.
Decorado con escenas siguiendo modelo de Alma-Tadema.
Diámetro plato: 28 cm.
Medidas: 7 x 23 cm.
Salida: 800 €
765 Grupo de gallos de porcelana alemana, Von Schierholz, pp. siglo XX.
767 Reloj despertador musical, francés, Jaeger, años 50.
Sobre base ovalada con flores aplicadas.
Medidas: 15 x 24 x 10 cm.
Caja decorada con roleos.
Medidas: 16 x 4 x 10 cm.
Salida: 240 €
Salida: 170 €
768 Reloj de cabecera publicitario de Faber Castell,
Smiths.
Maquinaria de cuarzo. Caja de latón dorado.
Medidas: 16 x 5 x 8 cm.
Salida: 50 €
769 Caja de porcelana azul montada en bronce, francesa, Napoleón III, siglo XIX.
Guirnaldas y triunfos aplicados.
Medidas: 13 x 12 x 17 cm.
Salida: 200 €
770
771
770
770 Pareja de mesillas de palo de rosa y caoba, estilo
Luis XV, siglo XX.
Con tapa de mármol rosa veteado.
Medidas: 70 x 27 x 45 cm.
Salida: 380 €
771 Pareja de banquetas de madera de haya, españolas, época modernista, h. 1900.
Patas rectas.
Medidas: 65 x 41 x 60 cm.
Salida: 380 €
772 Mesa de centro de madera tallada y dorada, estilo Luis XIV, ff. siglo XIX.
Cintura tallada con cintas y espigas. Patas en forma de estípite y
tablero de mármol veteado.
Medidas: 78 x 80 x 130 cm.
772
Salida: 1.600 €
SEGRE 105-PLIEGO 5:SEGRE 105-PLIEGO 5 23/11/15 16:38 Página 75
773
774
775
773 Velador de caoba y latón, estilo Luis XVI, siglo
XX.
Pata rematada en voluta.
Medidas: 73 x 64 cm.
Salida: 500 €
774 Buró de caoba en marquetería, estilo Luis XVI,
siglo XX.
Cajones en el interior. Patas en estípite.
Medidas: 100 x 45 x 72 cm.
Salida: 600 €
775 Cómoda de maderas finas siguiendo modelos italianos de Maggiolini.
Escena pastoril en tapa y frente de cajones. Patas en estípite.
Medidas: 99 x 54 x 120 cm.
Salida: 1.500 €
776
777
776 Pareja de urnas de porcelana tipo Sèvres montadas en bronce, siglo XIX.
Asas en forma de cisnes unidos por guirnaldas de flores.
Medidas: 50 x 23 x 16 cm.
Salida: 1.800 €
777 Jarra de estilo renacentista en bronce dorado,
España, pp. siglo XX.
Asa en forma de término femenino y decoración de personajes al
frente.
Altura: 58 cm.
Salida: 800 €
778 Reloj de sobremesa en bronce dorado, Francia,
mediados del siglo XIX.
“Alegoria de la música”. Esfera firmada: “Gros a Lyon” con numeración romana y sonería de horas y medias. Basamento con cartela y figura de puti con laúd en bulto redondo.
Medidas: 50 x 15 x 37 cm.
Salida: 600 €
778
SEGRE 105-PLIEGO 5:SEGRE 105-PLIEGO 5 24/11/15 17:10 Página 76
780 (parte del lote)
779
779 Mesa de despacho de nogal con marquetería, española, siglo XIX.
Marquetería en limoncillo haciendo trenza. Tapa de cuero verde y
patas de estípite.
Medidas: 80 x 75 x 129 cm.
Salida: 750 €
780 Juego de café de porcelana blanca de Limoges,
años 40.
Banda en damero en oro. Compuesta de: 12 tazas con sus platillos, cafetera, azucarero y lechera.
Salida: 250 €
781
781 Aguamanil de loza esmaltada de Pickman, ff.
siglo XIX.
Decorado con paisaje.
Medidas palangana: 13 x 40 cm.
Medidas jarra: 29 x 23 cm.
Salida: 500 €
782 Cómoda de caoba, española, siglo
XIX.
Esquinas achaflanadas con marquetería de limoncillo. Patas de bola.
Medidas: 80 x 58 x 116 cm.
Salida: 600 €
782
SEGRE 105-PLIEGO 5:SEGRE 105-PLIEGO 5 23/11/15 16:39 Página 77
784
783
783 Mesa tocador de palisandro con marquetería,
española, siglo XIX.
Marquetería en plumeado y fileteado en limoncillo. Con dos cajones en cintura. Espejo basculante.
Medidas: 160 x 57 x 97 cm.
Salida: 600 €
784 Cómoda-escritorio de palisandro y marquetería,
española, pp. siglo XIX.
785
Primer cajón escritorio con tapa de cuero y cajones con fileteado
en limoncillo.
Medidas: 115 x 66 x 129 cm.
Salida: 1.800 €
785 Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada, españolas, siglo XIX.
Decoración de rocalla.
Medidas: 96 x 52 cm.
Salida: 450 €
786 Pareja de gallos de latón dorado, Herraiz, años 50.
Medidas: 41 x 10 x 35 cm.
Salida: 350 €
786
SEGRE 105-PLIEGO 5:SEGRE 105-PLIEGO 5 24/11/15 17:10 Página 78
787
787 Tapiz de algodón Verdure, firmado “H G G”,
siglo XX.
788 Reloj de linterna de bronce, inglés, William Gray,
1738.
“Escena cinegética”. Cenefa con cintas y flores.
Medidas: 150 x 170 cm.
Esfera grabada con decoración vegetal, firmada y fechada. Sistema de mecanismo sin fin. Sonería de horas y medias.
Medidas: 125 x 14 x 14 cm.
Salida: 2.800 €
Salida: 2.000 €
789 Cómoda de marquetería con tapa de mármol, estilo Luis XV, siglo XX.
Madera de caoba con talla vegetal aplicada en madera dorada.
Medidas: 83 x 50 x 122 cm.
Salida: 550 €
788
789
SEGRE 105-PLIEGO 5:SEGRE 105-PLIEGO 5 25/11/15 11:10 Página 79
791
790
790 Juego de ocho sillas de caoba, estilo Regency,
siglo XX.
Patas delanteras torneadas y traseras de sable.
Medidas: 84 x 43 x 44 cm.
Salida: 800 €
791 Mesa de comedor de caoba estilo inglés, ff.
siglo XIX.
Mecanismo de manivela para el tablero adicional. Patas torneadas
sobre ruedas.
Medidas cerrada: 75 x 120 x 142 cm.
Medidas con tablero: 75 x 120 x 186 cm.
Salida: 1.500 €
792 Aguamanil de loza inglesa, Staffordshire, siglo
792
XIX.
Decorado con peonías.
Altura jarra: 34 cm.
Medidas palangana: 12 x 36 cm.
Salida: 500 €
793 Pareja de gallos blancos de porcelana, españoles,
Algora, siglo XX.
Medidas: 34 x 20 x 33 y 32 x 21 x 25 cm.
Salida: 450 €
794 Pareja de gallos de porcelana esmaltada, Martinó,
siglo XX.
Medidas: 38 x 31 x 20 cm.
Salida: 450 €
793
794
SEGRE 105-PLIEGO 5:SEGRE 105-PLIEGO 5 23/11/15 16:39 Página 80
795
796
797
795 Mecedora de niño de haya teñida, Thonet, primera mitad del siglo XX.
Asiento y respaldo de rejilla.
Medidas: 70 x 76 x 40 cm.
798
797 Carro de madera lacada en negro, español, años 70.
Con perfil dorado y montantes torneados.
Medidas: 73 x 87 x 47 cm.
Salida: 300 €
Salida: 120 €
796 Carrito-bar de madera de caoba, español, años 80.
798 Mesa de escribir de palosanto con marquetería,
inglesa, ff. siglo XIX.
Cajón y montantes en balaustre.
Medidas: 79 x 50 x 90 cm.
Cajón en cintura. Cajonera para tintero.
Medidas: 80 x 50 x 90 cm.
Salida: 280 €
Salida: 380 €
799 Vajilla y juego de café de loza esmaltada, infantil,
años 40.
Compuesta por: 11 platos llanos, 6 platos de postre, 4 platos hondos, una salsera, un cazo, un frutero, una sopera, dos fuentes ovaladas y dos fuentes rectangulares, 6 tazas con sus platillos, cafetera, lechera y azucarero. Total 44 piezas.
Salida: 90 €
800 Cómoda prueba de ebanista de palo de rosa estilo Luis XV, años 60.
Marquetería vegetal, montado en bronce.
Medidas: 19 x 18 x 31 cm.
799 (parte del lote)
Salida: 250 €
801 Lámpara de sobremesa de madera torneada,
inglesa, años 20.
Medidas: 53 x 16 cm.
Salida: 50 €
802 Caja de palosanto y marquetería, francesa, ff.
siglo XIX.
Moldura rizada en el borde.
Medidas: 10 x 20 x 30 cm.
Salida: 100 €
800
801
802
SEGRE 105-PLIEGO 6:SEGRE 105-PLIEGO 6 24/11/15 17:27 Página 81
803
805
806
807
808 Lámpara de pie de latón con brazo extensible,
inglesa, años 40.
Medidas con altura máxima: 160 x 34 x 21 cm.
Salida: 150 €
804
809 Mueble lavabo de haya teñida modernista, h. 1900.
Con palangana y jofaina en loza blanca. Toalleros en los laterales.
Medidas: 170 x 53 x 72 cm.
803 Jarrón de loza esmaltada, francés, Art Nouveau,
h. 1900.
Salida: 250 €
Con hojas de acanto en relieve.
Altura: 28 cm.
Salida: 60 €
804 Centro de cerámica esmaltada montado en bronce, Longwy, Francia, pp. siglo XX.
Figuras femeninas sujetando unas guirnaldas vegetal en bronce.
Medidas: 21 x 21 x 39 cm.
Salida: 180 €
805 Pareja de jarras de loza esmaltada, Bélgica,
Bequet, años 50.
Decorada con elementos vegetales y asa con ces en dorado.
Altura: 18 cm.
Salida: 140 €
806 Bandeja con cremera y azucarero de porcelana
Royal Silesia.
Borde dorado y ondulado.
Medidas: 7 x 19 x 25 cm.
Salida: 190 €
807 Bandeja de porcelana francesa, Limoges, Art Nouveau, h. 1900.
Borde dorado y marcas en la base.
Medidas: 9 x 19 x 25 cm.
Salida: 200 €
808
809
SEGRE 105-PLIEGO 6:SEGRE 105-PLIEGO 6 24/11/15 17:27 Página 82
810
811
810 Cómoda de nogal y palosanto, italiana, Art Decó,
años 50.
813 Escritorio de niño de madera de plátano, francés,
h. 1900.
Registro de cajones en nogal y los entrepaños en palosanto.
Medidas: 97 x 51 x 125 cm.
Cuerpo con puerto de persiana con cajón y baldas en el interior.
Medidas: 70 x 45 x 85 cm.
Salida: 600 €
Salida: 250 €
811 Pareja de mesillas de nogal, italianas, estilo Art
Decó, años 40.
Con moldura estriada y ebonizada. Con puerta y balda de cristal.
Medidas: 56 x 30 x 55 cm.
814 Pareja de copas de cristal de Bohemia esmaltadas
en azul turquesa, talladas y pintadas a mano, pp.
siglo XX.
Salida: 260 €
Con decoración de pequeños ramilletes florales.
Altura: 20 cm.
812 Silla de madera de roble, francesa, años 40.
Salida: 360 €
Patas traseras tipo sable.
Medidas: 97 x 40 x 42 cm.
Salida: 90 €
812
813
SEGRE 105-PLIEGO 6:SEGRE 105-PLIEGO 6 24/11/15 17:27 Página 83
818
814
819
817
823
820
815
816
821
822
815 Vaso abocinado de cristal de Bohemia esmaltado
en amarillo, tallado y pintado a mano, ff. siglo XIX-pp.
siglo XX.
819 Copa erótica en cristal de Bohemia rojo rubí, tallada y grabada a la rueda, ff. siglo XIX.
Con decoración floral.
Altura: 14 cm.
Salida: 250 €
Salida: 150 €
820 Copa de cristal de Bohemia azul cobalto, tallada y
grabada a la rueda, pp. siglo XX.
816 Dos vasos de cristal de Bohemia tallados y grabados a la rueda, ff. siglo XIX.
Uno en azul cobalto y otro en rojo rubí (con grieta en el pie).
Altura: 14 y 13 cm.
Salida: 300 €
817 Copa de cristal de Bohemia, amarilla, tallada y pintada a mano, ff. siglo XIX.
Con decoración de roleos en oro y pequeños ramilletes florales.
Altura: 21,5 cm.
Salida: 240 €
818 Copa de cristal de Bohemia rojo rubí, tallada y grabada a la rueda, ff. siglo XIX.
Con friso dorado al fuego en la boca y decoración de flamencos,
ciervo y rocalla.
Altura: 20,5 cm.
Salida: 240 €
Altura: 21 cm.
Con decoración de águila y montañas.
Altura: 20,5 cm.
Salida: 200 €
821 Vaso de cristal de Bohemia rojo rubí, tallado y grabado a la rueda, ff. siglo XIX.
Con decoración de aves, hojas y flores.
Altura: 16 cm.
Salida: 150 €
822 Copa de cristal de Bohemia azul cobalto, tallada y
grabada a la rueda, ff. siglo XIX.
Con decoración de ciervo en el paisaje.
Altura: 20,5 cm.
Salida: 250 €
823 Copa de cristal de Bohemia rojo rubí, tallada y grabada a la rueda, ff. siglo XIX.
Con friso dorado en la boca y decoración de cartelas reticuladas,
rocalla y ciervos.
Altura: 21,5 cm.
Salida: 240 €
SEGRE 105-PLIEGO 6:SEGRE 105-PLIEGO 6 25/11/15 16:02 Página 84
824
825
826
824 Pedro Borja (Murcia, 1938).
“Sin título”. 1977.
Plato de cerámica esmaltada. Al dorso firmado y fechado 1977.
Numerado 54/140.
Diámetro: 33,5 cm.
Salida: 150 €
825 Arcadio Blasco (Muchamiel, Alicante, 1928-Majadahonda, Madrid, 2013).
“Sin título”. 1975.
Plato de barro cocido. Firmado. Numerado 47/100.
Diámetro: 33,5 cm.
827
Salida: 350 €
826 Pedro Borja (Murcia, 1938).
“Sin título”. 1975.
Plato de cerámica esmaltada. Al dorso firmado y fechado. Numerado 25/50.
Diámetro: 33,5 cm.
Salida: 150 €
827 Pedro Borja (Murcia, 1938).
“Pada 69.2”
Plato de cerámica esmaltada. Firmado y fechado en 1974. Numerado 92/100. Se adjunta certificado.
Diámetro: 34 cm.
Salida: 150 €
828 César Manrique (1919-1992).
Plato de cerámica esmaltada, firmada y con sello de la
Fundación César Manrique. Edición desconocida.
Diámetro: 27 cm.
Salida: 250 €
828
SEGRE 105-PLIEGO 6:SEGRE 105-PLIEGO 6 24/11/15 17:27 Página 85
831
829
830
829 Pareja de lámparas de aluminio y cristal, años 70.
Altura: 60 cm.
Salida: 120 €
830 Lámpara de mesa de metal, francesa, años 50.
Medidas: 38 x 30 cm.
Salida: 200 €
831 Mesa de café de metacrilato, española, años 70.
832
Patas rematadas en bola.
Medidas: 43 x 78 x 127 cm.
Salida: 350 €
832 Lámpara de techo de metal y cristal, Francia,
años 40.
Con tulipas en opalina pintadas con lunares negros.
Medidas: 76 x 43 cm.
Salida: 280 €
833 Lámpara de techo en forma de globo de cristal de
Murano, años 70.
En tonos tierra con decoración lineal.
Medidas: 33 x 24 cm.
Salida: 150 €
833
SEGRE 105-PLIEGO 6:SEGRE 105-PLIEGO 6 24/11/15 17:27 Página 86
836
838
834
835
837
839
834 “Pez” en cristal de Murano, h. 1970.
840
841
842
Altura: 21 cm.
839 Jarrón de cristal de Murano en tonos rojo, verde y
azul, h. 1970.
Salida: 50 €
Altura: 26 cm.
Salida: 40 €
835 Josef Marcolin para FM Konstglas, Suecia, 1985.
Pez de cristal con inclusión de oro de 24 kilates.
Medidas: 11,5 x 16 cm.
Salida: 80 €
840 Pareja de payasos en cristal de Murano, Italia,
h. 1970.
Uno de ellos conserva etiqueta original.
Altura: 23 cm.
Salida: 120 €
836 Pez de cristal de Murano, h. 1970.
Medidas: 26 x 31 cm.
Salida: 110 €
841 Maestro Imperio Rossi, Murano, h. 1970-80.
Pequeño jarrón en vidrio tipo Murrina con “millefiori” en
relieve. Firmado.
837 Almeja de cristal de Murano doblado, h. 1970.
Altura: 14 cm.
En verde, blanco y marrón. Tiene dos posiciones, vertical y horizontal.
Medidas: 11 x 10 x 15 cm.
Salida: 80 €
Salida: 80 €
842 Delfín y Ballena en cristal de Murano, h. 1970.
Medidas: 13 x 16 y 13 x 17 cm.
838 Pequeño jarrón en cristal de Murano soplado con
boca rizada, h. 1970.
Con colores naranja, amarillo y azul.
Altura: 21,5 cm.
Salida: 30 €
Salida: 60 €
SEGRE 105-PLIEGO 6:SEGRE 105-PLIEGO 6 24/11/15 17:28 Página 87
843 (parte del lote)
844
843 Vajilla de porcelana con flores de Limoges, Louriuox
Foecy, h. 1930.
Compuesto por: 32 platos llanos, 12 platos soperos, 12 platos postre, 12 platos de pan, una sopera, una salsera, un cuenco, 12 tazas
de café (una pegada) con 11 platillos y 10 platos de pastas.
Total piezas: 104 cm.
Salida: 250 €
844 Reloj de sobremesa de pórtico ebonizado, Francia,
siglo XIX.
Madera ebonizada con embutido de latón. Maquinaria París con
sonería de horas y medias.
Medidas: 54 x 13 x 27 cm.
Salida: 380 €
845 Farol hexagonal de techo, árabe, en bronce dorado y cristal, pp. siglo XX.
Con tres luces al interior.
Medidas: 114 x 33 x 33 cm.
Salida: 1.600 €
846 Jarrón de cerámica esmaltada Iznik, siglo
845
XVIII.
Altura: 24 cm.
Salida: 190 €
847 Quinqué de cerámica esmaltada, Marruecos,
siglo XIX.
Decorado en azul cobalto con trabajo de filigrana en metal.
Medidas: 33 x 11,5 cm.
Salida: 100 €
846
847
SEGRE 105-PLIEGO 6:SEGRE 105-PLIEGO 6 24/11/15 17:28 Página 88
849
849 Pequeño escritorio de caoba, estilo Luis XV,
siglo XX.
848
Marquetería en plumeado.
Medidas: 95 x 43 x 85 cm.
Salida: 450 €
848 Mueble de caoba montado en bronce, estilo
Luis XVI, pp. siglo XX.
850 Lámpara de techo de bronce y cristal, española, pp.
siglo XX.
Vitrinas laterales con baldas de cristal. Cuerpo central con cajones
y puertas con marquetería.
Medidas: 180 x 47 x 130 cm.
Con faltas.
Medidas: 90 x 80 cm.
Salida: 1.000 €
Salida: 600 €
851 Pareja de marcos de madera tallada y estucada,
ingleses, segunda mitad del siglo XIX.
Con etiqueta pegada al dorso de la casa que los realiza en Edimburgo.
Medidas: 40 x 25 cm.
Salida: 150 €
850
851
SEGRE 105-PLIEGO 6:SEGRE 105-PLIEGO 6 24/11/15 17:28 Página 89
852
852 “Alegorías del Otoño y el Verano”, pareja de terracotas, Francia, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
854 Barómetro-termómetro, Luís XVI, de madera tallada y dorada, Francia, último tercio siglo XVIII.
Una de ellas con sello ilegible. Ambas con peana de cristal.
Altura: 108 cm.
Peana: 101 x 51 x 51 cm.
Con copete de laureas, trofeos y aves, laterales con lazos que sujetan guirnaldas de laureas.
Medidas: 84 x 52 cm.
Salida: 5.500 €
Salida: 600 €
853 Cómoda de caoba montada en bronce, estilo
Luis XV, siglo XX.
Tapa de mármol veteada.
Medidas: 85 x 52 x 115 cm.
853
854
SEGRE 105-PLIEGO 6:SEGRE 105-PLIEGO 6 24/11/15 17:28 Página 90
855
856
855 Cómoda de nogal, francesa, Epoca Luis Felipe, primera mitad siglo XIX.
Tapa de mármol negro.
Medidas: 90 x 57 x 113 cm.
Salida: 500 €
856 Mesa de juego y backgammon de marquetería, estilo Luis XV, h. 1900.
Palosanto y maderas finas, montado en bronce.
Medidas: 75 x 80 x 50 cm.
Salida: 850 €
857
857 Pianoforte de época Regencia, Peter Campbell,
Inglaterra, primer tercio siglo XIX.
En nogal, con frente tallado y calado. Con ruedas en las patas delanteras.
Medidas: 110 x 54 x 125 cm.
Salida: 600 €
858 Espejo oval de madera tallada y dorada, español,
pp. siglo XX.
Copete con venera y elementos vegetales.
Medidas: 150 x 110 cm.
Salida: 600 €
858
SEGRE 105-PLIEGO 6:SEGRE 105-PLIEGO 6 24/11/15 17:28 Página 91
859
859 Sifonier de madera de palosanto montado en bronce, francés, siglo XIX.
860
Con puertas de persiana laterales. Pata de bola.
Medidas: 137 x 38 x 80 cm.
Salida: 1.900 €
860 Paul Dubois (Francia, 1827-1905)-Ferdinand Barbedienne (Francia, 1810-1892).
“Estudio de la Meditación”
Escultura en bronce patinado. Firmado “Barbedienne” y con sello
de reducción mecánica de Achille Collas. Incluye pedestal de mármol serpentín.
Este modelo fue editado por Barbedienne y Collas en cinco tamaños distintos y aparece mencionado en el diccionario de escultores de Pierre Kjellberg “Les Bronzes du XIX Siecle”, Les editions de
l’amateur, pág. 657.
Medidas: 79 x 36 x 31 cm.
Peana: 115 x 36 x 31 cm.
861
Salida: 3.000 €
861 Guarnición de chimenea de bronce y porcelana de
Sèvres, siglo XIX.
Placas de porcelana con escena romántica. Maquinaria París con
sonería de horas y medias.
Medidas. 39 x 13 x 23 cm.
Salida: 1.500 €
862 Pareja de apliques, estilo Luís XVI, en bronce dorado, primer tercio siglo XX.
Con tres brazos de luz.
Medidas: 63 x 26 cm.
Salida: 350 €
862
SEGRE 105-PLIEGO 6:SEGRE 105-PLIEGO 6 24/11/15 17:28 Página 92
863
864
865
866
863 Lámpara de pie de bronce y cristal, primer tercio
siglo XX.
864 Lámpara de pie de cristal de Baccarat tallado y
bronce dorado, Francia, pp. siglo XX.
Con seis brazos de luz de los que penden pandelocas.
Altura: 159 cm.
Con seis brazos de luz de los que penden pandelocas talladas y
vástago rematado en urna clásica.
Altura: 160 cm.
Salida: 300 €
Salida: 700 €
865 Vitrina de madera de caoba, francesa, Luis Felipe,
primera mitad del siglo XIX.
Baldas en su interior. Cajón en la parte inferior.
Medidas: 184 x 47 x 100 cm.
Salida: 500 €
866 Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés, ff.
siglo XIX.
Numeración romana y sonería de horas y medias.
Medidas: 33 x 15 x 20 cm.
Salida: 300 €
867
867 Pareja de apliques de bronce dorado con tres brazos de luz, dos de ellos con tulipas “Lengua de Fuego”
en cristal de La Granja, pp. siglo XX.
Medidas: 64 x 50 cm.
Salida: 500 €
868 Lámpara de mesa en cristal moldeado montada en
bronce, h. 1970.
Altura: 40 cm.
Salida: 200 €
869 Pareja de lámparas de mesa de bronce dorado y
pavonado, Napoleón III, Francia, h. 1870.
Con dos asas y palmeta central.
Altura: 65 cm.
868
869
Salida: 700 €
SEGRE 105-PLIEGO 6:SEGRE 105-PLIEGO 6 25/11/15 16:03 Página 93
871
873
874
875
875 “Musa Erato” en bronce patinado sobre base de
madera, siglo XIX.
870
872
Es la musa de la poesía lírica a quien se le representa siempre con
un arpa.
Medidas: 30 x 13 x 25 cm.
Salida: 300 €
870 Cabinet de porcelana esmaltado, Napolés, pp.
siglo XX.
Decoración floral y patos.
Medidas: 32,5 x 8 x 15 cm.
876 Agapito Vallmitjana i Abarca (Barcelona, 1850-1915).
“Niño con Perro”
Salida: 380 €
Altura: 19 cm.
Terracota patinada, firmada.
Hijo del también escultor Venancio Vallmitjana Barbany (1826-1919)
y discípulo suyo en la Escuela de la Lonja, donde a partir del año
1902 fue también profesor. En 1883 abrió un taller con su padre,
donde servía de sala de exposición para sus obras.
Altura: 33 cm.
Salida: 60 €
Salida: 1.000 €
871 Jarra de porcelana dorada, francesa, París, siglo XIX.
872 Caja bombonera de porcelana esmaltada, alemana, h. 1900.
Con rosas aplicadas.
Medidas: 13 x 10 x 17 cm.
Salida: 120 €
873 Pareja de urnas de mármol negro veteado y bronce dorado, Francia, primer tercio siglo XX.
Con decoración de frisos florales.
Medidas: 25 x 12 x 16 cm.
Salida: 1.000 €
874 Escribanía y portacartas de ónix verde y bronce
dorado, Francia, ff. siglo XIX.
La escribanía con dos tinteros y espacio para plumas, decoración
de motivos vetetales, el portacartas con águila imperial y dos cuernos de la abundancia.
Medidas: 11 x 16 x 34; 13,5 x 10 y 20 cm.
Salida: 350 €
876
SEGRE 105-PLIEGO 6:SEGRE 105-PLIEGO 6 24/11/15 17:28 Página 94
878
879
880
879 Marco circular con querubines y veneras en bronce dorado al mercurio, España, siglo XVII.
877
877 Buró de nogal y limoncillo, español, Carlos IV,
h. 1800.
Interior con cajones. Tiradores de época posterior.
Medidas: 110 x 52 x 112 cm.
Salida: 1.800 €
Diámetro: 19 cm.
Salida: 190 €
880 “Cristo Atado a la Columna” en bronce dorado,
España, siglo XVII.
Altura: 12,5 cm.
878 “Santo con Libro” en bronce dorado, España,
siglo XVII.
Salida: 290 €
Sobre base posterior de mármol.
Altura: 10,5 cm.
881 Lebrillo de cerámica esmaltada, Triana, ff. siglo XIX.
Salida: 240 €
Decorado con ciervo.
Medidas: 12 x 47 cm.
Salida: 400 €
881-A Lebrillo de cerámica esmaltada, Triana, h. 1900.
Jarrón en azul cobalto en asiento. Lañado.
Diámetro: 49 cm.
Salida: 400 €
881-A
881
882 Ponderal de bronce con nueve vasos anidados,
España, siglo XIX.
Con dos elefantes en bulto redondo y dos caballos que forman el
sistema de cierre de la tapa.
Medidas: 13 x 15 x 12,5 cm.
Salida: 300 €
882
883 Ponderal de bronce dorado, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con cinco vasos anidados y grabado en la tapa 16S.
Medidas: 4,5 x 7 x 5,5 cm.
Salida: 120 €
884 Liadora de tabaco en hierro, Victoria, de Victorero
Hermanos, Lastres, Asturias, h. 1920-30.
Con etiqueta de la casa.
Medidas: 22,5 x 14 x 32 cm.
883
884
Salida: 100 €
SEGRE 105-PLIEGO 6:SEGRE 105-PLIEGO 6 24/11/15 17:28 Página 95
885
886
887
885 Caja de madera forrada en cuero labrado con herrajes de hierro, España, siglo XVII.
Medias: 19,5 x 31,5 x 43,5 cm.
Salida: 700 €
886 Atril franciscano de madera tallada y dorada, España, siglo XVII.
Con decoración de crucifijo y de sagrados corazones en relieve, y
en la trasera, capello cardenaliceo. Faldón con arcada de medio
punto.
Medidas: 37 x 27 x 39 cm.
Salida: 1.400 €
888
887 Hornacina con puerta giratoria de madera tallada,
marmorizada y dorada, España, siglo XIX.
Al frente grabada custodia de sol.
Medidas: 55 x 24 x 41 cm.
Salida: 750 €
888 Escuela Colonial, último tercio siglo
“Natividad”
XVIII.
Miniatura circular pintada sobre marfil en grisalla y azul. Parte trasera con restos de cabritilla y marco dorado. Con marco de madera.
Diámetro: 9,5 cm.
Salida: 400 €
889 “Cristo Negro de Vigan” tallado en asta de búfalo,
con cruz de madera, fechado en 1880.
Con la inscripción “Ilocos Sur Vigan”. Vigan es una ciudad que se
encuentra en la región filipina de Ilocos Sur. El Cristo de Vigan es
una talla del siglo XVII que se encuentra en el Museo Catedralíceo
de dicha ciudad al que se conoce como Apo Lakay.
Medidas: 57 x 23 cm.
Salida: 600 €
889
SEGRE 105-PLIEGO 6:SEGRE 105-PLIEGO 6 24/11/15 17:28 Página 96
890
891
890 Pareja de apliques de hierro fundido con flores de
porcelana alemana de Saxe en colores, h. 1930.
892 Espejo de mesa, Art Nouveau, en metal plateado,
Francia, h 1900.
Con dos brazos de luz.
Medidas: 29 x 29 cm.
Con mujer en el lateral.
Medidas: 50 x 41 cm.
Salida: 320 €
Salida: 950 €
891 Pareja de apliques en hierro fundido con flores blancas de porcelana alemana de Saxe, h. 1930.
893 Ludwig Moser & Söhne, Bohemia, h. 1940.
Pareja de jarrones de cristal esmaltado en morado con
estrías y gran banda dorada al fuego y tallada con escenas de guerreros.
Con dos brazos de luz.
Medidas: 43 x 33 cm.
Con etiqueta antigua de joyería Angel.
Altura: 49 cm.
Salida: 450 €
Salida: 500 €
892
893
SEGRE 105-PLIEGO 7:SEGRE 105-PLIEGO 7 24/11/15 17:32 Página 97
895
894
894 Librería Globe de caoba de cinco módulos, pp.
siglo XX.
Puertas abatibles en cristal.
Medidas: 184 x 35 x 86 cm.
Salida: 500 €
895 Librería Globe de caoba, inglesa, pp. siglo
XX.
De cuatro módulos con puertas abatibles de cristal.
Medidas: 157 x 35 x 86 cm.
896
Salida: 580 €
896 Juego de cuatro sillas de caoba, estilo Regency,
siglo XX.
Patas delanteras torneadas.
Medidas: 83 x 43 x 46 cm.
Salida: 500 €
897 Reloj de pared de madera de caoba, alfonsino,
h. 1900.
Maquinaria París. Caja rematada en frontón tripartito.
Medidas: 91 x 16 x 37 cm.
Salida: 400 €
897
SEGRE 105-PLIEGO 7:SEGRE 105-PLIEGO 7 24/11/15 17:32 Página 98
898
899
900
898 Cuerpo y chaqueta de gasa con aplicaciones de
pedrería, Chanel.
905 Traje chaqueta con falda, morado de Acuña Trujillo.
Salida: 150 €
Mangas con aplicaciones de pasamanería.
Salida: 120 €
899 Anagrama de YSL en madera lacada sobre peana.
Medidas: 120 x 30 x 60 cm.
Salida: 150 €
906 Traje chaqueta-capa y falda de lana, Pertegaz.
Salida: 220 €
900 Traje chaqueta con falda negra de punto de seda,
Chanel.
907 Abrigo de cachemire negro, Chanel.
Cuerpo con cuello barco y remate de flecos.
Salida: 400 €
Con cuatro bolsillos.
Salida: 160 €
901 Chaquetón de cuero y zorro de Hermés.
Salida: 350 €
902 Abrigo de leopardo y visón, años 70.
Adjunta CITES.
Salida: 18.000 €
908 Chaqueta de lana en tweed, negra de Armani.
Salida: 200 €
909 Chaqueta de lentejuelas color rosa, Armani.
Salida: 250 €
909-A Pantalón de crepe beige, Armani.
Salida: 40 €
903 Chaquetón de ante en gris de Loewe.
Talla 44.
Salida: 350 €
904 Traje de pantalón de seda negro y top lencero de
seda, Armani.
Puños de raso gris.
Salida: 250 €
910 Chaqueta de seda y viscosa verde, Armani.
Salida: 180 €
911 Traje de seda negro con broche de camelia, Chanel.
Salida: 200 €
SEGRE 105-PLIEGO 7:SEGRE 105-PLIEGO 7 24/11/15 17:32 Página 99
901
902
904
903
905
906
907
909-A
910
911
909
908
SEGRE 105-PLIEGO 7:SEGRE 105-PLIEGO 7 24/11/15 17:32 Página 100
912
913
914
915
916
917
918
912 Bolso realizado con Ikat velvet (terciopelo de seda),
Uzbequistán.
913 Bolso realizado en Ikat velvet (terciopelo de seda),
Uzbequistán.
En blanco y negro. Con asa larga.
Medidas: 19 x 33,5 cm.
Con asa larga.
Medidas: 19 x 33,5 cm.
Salida: 80 €
Salida: 80 €
914 Bolso realizado en Ikat velvet (terciopelo de seda),
Uzbequistán.
919
En fucsia, morado y rojo. Con asa larga.
Medidas: 19 x 33,5 cm.
Salida: 80 €
915 Bolso realizado con Ikat velvet (terciopelo de seda),
Uzbequistán.
Con asa larga.
Medidas: 19 x 33,5 cm.
Salida: 80 €
916 Bolso de mano, Art Decó, realizado en “paillet” plateado, Bélgica, h. 1920-30.
920
Medidas: 12 x 16 cm.
Salida: 80 €
917 Bolso, Art Decó, de Stix Baer & Juller, Bélgica,
h. 1920-30.
Con pequeñas cuentas negras y embocadura de metal dorado. Asa
metálica. Firmado al interior.
Medidas: 16 x 18,5 cm.
Salida: 130 €
918 Bolso limosnero, Art Decó, realizado con cuentas
en plata, Bélgica, h. 1920-30.
Medidas: 18 x 15 cm.
Salida: 100 €
919 Cinturón con hebilla de pedrería de Chanel.
Con su caja.
921
Salida: 170 €
SEGRE 105-PLIEGO 7:SEGRE 105-PLIEGO 7 24/11/15 17:32 Página 101
925
923
922
924
926
920 Cinturón de seda y tres florones plisados de Chanel.
Salida: 90 €
926 “Dama” tallada en coral, China, pp. siglo
921 Proyector de cine Pathescope 200-b 9,5 mm., Inglaterra, h. 1940.
927 Pareja de geodas de amatista.
Incluye un trípode para cámara y seis rollos de película.
Medidas: 35 x 13 x 23 cm.
XX.
Altura: 15 cm.
Salida: 450 €
Parte superior precisa restauración.
Altura: 97 cm.
Salida: 1.400 €
Salida: 600 €
922 “Mandarín con Sombrero” en coral, China, pp.
siglo XX.
Altura: 11 cm.
Salida: 450 €
923 “Hombre Sentado” tallado en coral, China, pp.
siglo XX.
Altura: 5,5 cm.
Salida: 250 €
924 “Mujer con una Flor” tallada en coral, China, pp.
siglo XX.
Con peana de madera. Algún desperfecto.
Altura: 10 cm.
Salida: 240 €
925 “Dama” tallada en coral, China, primer tercio
siglo XX.
Con peana de madera.
Altura: 9 cm. (sin peana).
Salida: 400 €
927
SEGRE 105-PLIEGO 7:SEGRE 105-PLIEGO 7 25/11/15 15:54 Página 102
928
929
928 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de
Tapices, segunda mitad del siglo XX, marcada “MD” con
diseño italiano.
Campo claro con medallones poligonales que encierran flores
esquemáticas y cenefa de dragones.
Medidas: 440 x 460 cm.
Salida: 1.200 €
929 Alfombra Aubusson en lana.
En beis y rosa con decoración floral. Mancha central.
Medidas: 277 x 173 cm.
930
931
Salida: 200 €
930 Timón de barco de caoba y latón, años 40.
Diámetro: 105 cm.
Salida: 220 €
931 Consola de colgar de caoba, española, años 40.
Patas delanteras estriadas.
Medias: 84 x 39 x 88 cm.
Salida: 150 €
932 Kilim marroquí en lana.
Con diseño de franjas y motivos geométricos.
Medidas: 276 x 185 cm.
932
Salida: 300 €
SEGRE 105-PLIEGO 7:SEGRE 105-PLIEGO 7 24/11/15 17:32 Página 103
933
933 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, estilo Carlos IV.
Campo beis con medallón central y abanicos en las esquinas.
Medidas: 310 x 215 cm.
Salida: 1.700 €
934
934 Alfombra española de Los Fernández en lana.
Campo claro con roleos y rocalla dorados y bouquet floral en el centro.
Medidas: 503 x 318 cm.
Salida: 2.000 €
935 Juego de seis copas de cristal de Bohemia pintadas a mano y doradas, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
936 C.F. Becker posiblemente Holanda, siglo
“Mercado de Ganado”
XIX.
Pequeña placa de alabastro, tallada en alto relieve, firmada. Con
marco de madera forrado en cuero repujado con decoración roleos y dragones.
Medidas: 23 x 25 cm.
Salida: 250 €
Con decoración de flores y frutos.
Altura: 22,5 cm.
Salida: 1.200 €
935
936
SEGRE 105-PLIEGO 7:SEGRE 105-PLIEGO 7 24/11/15 17:32 Página 104
940
942
938
944
937
939
941
943
937 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda, pp.
siglo XX.
941 Cuenco de cristal tallado y borde de plata rusa punzonada, Ley 84 zolotniks, h. 1908-27.
Con vástago formado por dos nudos gallonados con decoración
dorada y aplicación de crestería ámbar y dos flores moldeadas azules.
Altura: 25 cm.
El borde con decoración cincelada de laureas y fasces encintados.
Medidas: 12,5 x 26 cm.
Salida: 160 €
Salida: 160 €
938 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda, pp.
siglo XX.
942 Botijo de cristal mallorquín soplado con decoración
de encintados y ondas naranjas.
Altura: 34 cm.
Con vástago abalaustrado con decoración dorada y tres flores rojas
moldeadas.
Altura: 28 cm.
Salida: 120 €
Salida: 160 €
943 Galletero, Art Nouveau, de cristal esmaltado en
verde con decoración vegetal dorada al fuego, Francia,
h. 1910.
939 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda, pp.
siglo XX.
Altura: 20 cm.
Con vástago en forma de lira con dos flores azules y dos nudos
dorados.
Altura: 26,5 cm.
Salida: 60 €
Salida: 160 €
944 Licorera de cristal tallado y plateado al fuego, posiblemente Italiana, primera mitad siglo XX.
940 Botijo de cristal, mallorquín, con decoración de
encintados y ondas en azul, amarillo y naranja.
Altura: 32 cm.
Salida: 120 €
Altura: 27 cm.
Salida: 60 €
SEGRE 105-PLIEGO 7:SEGRE 105-PLIEGO 7 24/11/15 17:32 Página 105
946
945
947
948
945 Champanera, Art Decó, de metal plateado, Francia,
h. 1920-30.
Con asas aveneradas y decoración de surcos concéntricos.
Medidas: 20 x 29 x 21 cm.
Salida: 110 €
946 Escribanía de bronce plateado, Francia, siglo
XIX.
Con mujeres mitológicas sobre bandeja oval con patas en forma
de términos femeninos con armadura y dos tinteros con pomos en
forma de león en bulto redondo.
Medidas: 26 x 25 x 38 cm.
949
Salida: 300 €
947 Pareja de reposa botellas en metal plateado y
madera, Inglaterra, pp. siglo XX.
Medidas: 4 x 14 cm.
Salida: 60 €
948 Pareja de candelabros de bronce plateado, estilo
Luís XVI, mediados siglo XX.
Con tres brazos de luz, vástago acanalado y base con contarios.
Altura: 28 cm.
Salida: 400 €
949 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, diseño Savonnerie, firmada, h. 1949.
Campo gris con roleos vegetales en colores pastel.
Medidas: 280 x 400 cm.
Salida: 2.000 €
950 Alfombra persa de Tabriz en lana.
Campo rojo con medallón central y flores por todo el campo.
Medidas: 355 x 249 cm.
Salida: 600 €
950
SEGRE 105-PLIEGO 7:SEGRE 105-PLIEGO 7 24/11/15 17:32 Página 106
952
951
953
951 Escuela Vienesa, ff. siglo XIX.
“Loro Amazónico” en bronce policromado.
953 Escuela de Viena, h. 1900.
“Jabalí”
Con peana de mármol.
Altura: 18 cm.
Figura en bronce patinado con colmillos de marfil (falta uno).
Medidas: 11,5 x 21 cm.
Salida: 280 €
Salida: 180 €
952 Tintero con Cupido en bronce patinado, Francia,
siglo XIX.
954 Siguiendo a Hippolyte François Moreau (Francia,
1832-1927).
“Busto de Niña”
Con pocillo en porcelana de París. El carcaj es una salvadera.
Medidas: 10 x 6 x 11 cm.
Salida: 240 €
En bronce patinado sobre base de mármol negro.
Altura: 23,5 cm.
Salida: 300 €
955 Escuela Francesa, h. 1900.
“Busto de Dama con Sombrero”
Escultura de bronce patinado.
Altura: 39 cm.
Salida: 250 €
956 Cascabelera de plata española.
Con decoración de Virgen en relieve rodeada de roleos.
Peso: 115,4 g.
Medidas: 35 x 10 cm.
Salida: 300 €
957 Pequeña custodia de sol, plata con grabado de San
José con el Niño al anverso y reliquia al reverso, siglo XIX.
Medidas: 13 x 5,5 cm.
Salida: 180 €
954
955
SEGRE 105-PLIEGO 7:SEGRE 105-PLIEGO 7 24/11/15 17:33 Página 107
958
964
963
959
960
961
962
965
956
957
966
958 Pareja de pequeños jarrones de plata punzonada,
Ley 935, con esmalte “guilloche”, pp. siglo XX.
963 Crucifijo con Cristo en metal plateado y micromosaico, Italia, pp. siglo XX.
Con decoración de guirnaldas de rosas.
Altura: 7,5 cm.
En los extremos de los brazos trilobulados representación de edificos emblemáticos romanos.
Medidas: 21 x 12 cm.
Salida: 450 €
Salida: 180 €
959 Arracadas salmantinas en plata sobredorada,
siglo XVIII.
Medidas: 5 x 4 cm.
Salida: 140 €
964 Rosario de plata y azabache, España, siglo
XVIII.
Rematado en Cristo Crucificado.
Longitud: 60 cm.
Salida: 290 €
960 Colgante tallado en coral con dos amorcillos con
veneras, Italia, siglo XVIII.
Altura: 4 cm.
Salida: 400 €
961 Pitillera, Art Decó, de plata punzonada (marcas no
identificadas) y esmalte “guilloché”, h. 1920-30.
965 Tres pequeños de marcos de bronce con hojas
secas, Francia, siglo XIX.
Los tres con inscripción con el nombre de la hierba y dos de ellos
fechados en 1874 y 1899.
Medidas: 10,5 x 7,5; 7 x 6,5 y 7 x 5,5 cm.
Salida: 50 €
Medidas: 6,5 x 9 cm.
Salida: 90 €
966 Abrecartas de marfil y plata punzonada, Ley 800,
de AP, pp. siglo XX.
962 Pitillera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling,
de Henry Matthews, Birmingham, 1922.
Con empuñadura en forma de cabezas de galgo.
Longitud: 31 cm.
Con esmalte “guilloché” de color lila.
Medidas: 8,5 x 6 cm.
Salida: 150 €
Salida: 150 €
SEGRE 105-PLIEGO 7:SEGRE 105-PLIEGO 7 24/11/15 17:33 Página 108
968
967
967 Pareja de candelabros de bronce dorado y patinado, Francia, ff. siglo XIX.
Ambos con figuras en bulto redondo en el vástago, uno, con Neptuno con un remo y, el otro, con una alegoría femenina de un río,
con cántaro de agua. Con cinco brazos de luz y ramas con hojas
entrelazadas.
Altura: 54 cm.
Salida: 490 €
968 Pareja de apliques, Napoleón III, de bronce dorado al mercurio y pavonado, Francia, h. 1860.
Con dos brazos de luz sostenidos por un amorcillo.
Medidas: 39 x 22 cm.
Salida: 1.300 €
969 Caja de música joyero de cilindro suiza de la casa
Reuge, serie limitada 1/50.
Con marquetería de raíz de nogal, palo de rosa y maderas frutales. Firmada en maquinaria y con cartela bajo la tapa firmada, numerada “7345” y con el título de la melodía “Walz de las Flores” de
Tchaikovski. Con compartimentos y cajón en la parte inferior.
Medidas: 18 x 23 x 42 cm.
969
Salida: 480 €
970 Juego de tres cubiertos de servir en plata dorada
y en su color con punzones frustros, pp. siglo XX.
Con estuche original de joyería Agruña.
Medidas estuche: 4 x 33 x 21,5 cm.
Salida: 90 €
971 Juego de ocho cubiertos de servir dulces en plata
sobredorada y en su color, punzonada, Ley 800, posiblemente Alemania, pp. siglo XX.
En estuche original de Raymi, Barcelona.
Medidas estuche: 4 x 24,5 x 41 cm.
Salida: 150 €
970
971
SEGRE 105-PLIEGO 7:SEGRE 105-PLIEGO 7 24/11/15 17:33 Página 109
972
973
972 Pareja de ménsulas de madera tallada con restos
de policromía y dorado, España, siglo XVIII.
Medidas: 30 x 27 x 17 cms.
Salida: 120 €
973 Ménsula de madera tallada y dorada, España,
siglo XIX.
Con decoración de volutas y flores.
Medidas. 22 x 20 x 58 cm.
Salida: 90 €
974 Escuela Rusa, siglo XIX.
Gran icono pintado a mano sobre tabla, con icono de
menor tamaño incrustado en la parte central, representando a San Nicolás.
974
977 Bernhardt Bloch (Austria, 1836-1909).
“Pareja de Personajes Españoles”
Jarrón en cerámica policomada, firmado en la base “BB” y numerado “7050”.
Medidas: 46 x 30 x 30 cm.
Salida: 400 €
Las escenas laterales representan escenas de la vida del Santo y
a otros santos. Todas las escenas con textos explicativos en cirílico.
Medidas: 115 x 59 cm.
Salida: 1.200 €
975 Fragmento de noria, reconvertido en macetero, en
hierro, España, siglo XIX.
Con cuatro cubiletes.
Medidas: 138 x 24 cm.
Salida: 500 €
976 Fragmento de noria, reconvertido en macetero, en
hierro, España, siglo XIX.
Con cuatro cubiletes.
Medidas: 125 x 26 cm.
Salida: 500 €
975
976
977
SEGRE 105-PLIEGO 7:SEGRE 105-PLIEGO 7 24/11/15 17:33 Página 110
978
979
981
980
982
978 Pareja de portarretratos rectangulares de mesa de
bronce dorado, Francia, ff. siglo XIX.
Con copete de laureas.
Medidas: 12 x 7 cm.
Salida: 240 €
979 Pareja de portarretratos de mesa en bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia, siglo XIX.
Medidas: 14 x 10 cm.
Salida: 120 €
983
980 Portarretratos doble oval de pared en bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia, ff. siglo XIX.
Con decoración de lazos y guirnaldas florales.
Medidas: 23,5 x 19 cm.
981 Portarretratos de mesa de bronce dorado, estilo
Luís XVI, Francia, ff. siglo XIX.
Salida: 200 €
Con copete de corona de laurel y borde cincelado con pequeñas
cartelas.
Medidas: 19 x 12,5 cm.
Salida: 180 €
982 Portarretratos oval de mesa en bronce dorado,
Francia, ff. siglo XIX.
Con copete de lazo.
Medidas: 22,5 x 15 cm.
Salida: 200 €
983 Escuela Francesa, siglo
“Cristo Crucificado”
XIX.
En marfil tallado con cruz de ébano. Es un Cristo muerto con tres
clavos y perizonium anudado a la cadera con elaborados pliegues.
Medidas Cristo: 24 x 17 cm.
Medidas cruz: 54 x 29 cm.
Salida: 850 €
984 Porta-tarjetas de madera tallada y policromada en
forma de mayordomo.
Altura: 88 cm.
984
Salida: 130 €
SEGRE 105-PLIEGO 7:SEGRE 105-PLIEGO 7 24/11/15 17:33 Página 111
CONDICIONES GENERALES
I.-OBJETIVO
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien
por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas o piezas
de colección.
II.-CONDICIONES
A.- PARA EL VENDEDOR
1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha cantidad, en
caso de subasta, constituirá el precio de salida.
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta
para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte
que considere que pueda servir para facilitar su venta.
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él
se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su
comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L.
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y
de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a
SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización,
tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades.
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en
concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con el IVA
correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley.
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados
en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta
exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,
mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido para la
venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será el de salida en
caso de subasta.
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días
del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por
parte del comprador.
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán,
con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser
vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida.
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que
habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE
S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente en subasta con
un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos
que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro general que la Sala tiene
contratado para sus existencias.
B.- PARA EL COMPRADOR
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a
su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien
dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el
lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada.
2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcentaje.
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:
Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros.
De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros
o a criterio del subastador
4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando de adjudicar
el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujas realizadas por
escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más
antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta.
5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la comunicación será, a
todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse
la comunicación o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de
salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo
o por transferencia a:
BANKIA, Paseo de la Castellana, 95. Ed. Torre Europa, 28046 Madrid
Nº cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente el día en
que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria.
7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE
S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para
su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores
tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS
SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc.
ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en
el catálogo.
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en
un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios. Transcurridos treinta días hábiles desde
la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar.
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean
enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE
S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado.
C.- LITIGIOS
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las
partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.
SEGRE 105-PLIEGO 7:SEGRE 105-PLIEGO 7 24/11/15 17:33 Página 112
GENERAL CONDITIONS
Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10
I.- OBJECTIVE
Euros.
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale of all
art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition or auction.
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20
Euros.
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50
Euros.
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of
II.- CONDITIONS
100 Euros.
A.- FOR THE SELLER
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale
price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the
object is to be auctioned, this price will become the auction starting one.
2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements or
any support type it considers to be able to make its sale easy.
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him
are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization
prevents, as well as for being able to assume his property or to count on the right
propietor´s authorization, becoming responsible for any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him.
4.- If the seller decided removing an already included object in the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification, both the agreed
commission and that one from the prevailing buyer at this moment and the VAT
corresponding both amounts.
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct,
by way of commission, the agreed percentage with the seller marked with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogue inclusion detailed
on the back of the deposit document signed by the seller. Those sold works from
authors suject to 22/87 law of the intellectual property will have the deduced tax
the law establishes.
6.- The seller will have not to pay any other expenses than those expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement, they
proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or experts opinions are
asked for meaning payment, these expenses will be exclusively charged to the seller
independently of the object sale or not.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object
transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it entitles.
Such a cover reaches the established sale price, being this one the starting price in
case of auction.
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days after
their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment charged to
the buyer.
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold in
the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction and whenever previous agreement against it does not exist.
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L.,
these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting price. In case the
unsold lots have not been withdrawn by the consignor in period of three months
from the auction, nor incluided in a new auction, the pieces will be excluided from
the SUBASTAS SEGRE’S general insurance cover.
200 Euros.
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of
B.- FOR THE BUYER
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for
the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who considers
with no appeal, being even able to proceed with the auction again. Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by people whose solvency has not been properly credited.
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price
increased in the VAT corresponding to this percentage
3.- The bids will be increased according to the following scale:
Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros.
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of
500 Euros.
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps
of 1.000 Euros.
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps
of 2.000 Euros.
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros
or according to the auctioneer´s judgement.
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using the
forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the offered lot
in the lowest possible price. Between two or more written bids offering the same
amount for the same lot , the oldest one will have priority as well as the written
bids have priority before the ones made in auction.
5.- It will also be possible to bid by telephone having established it
before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid, implicates the desire of covering the starting price. Once the communication has been
established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In case of bad or
interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and
it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting price of the lot for which
the phone bidding was requested.
6.- Payment is due immediately after the sale by following methods:
cash and Banker’s Draft.
Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana, 95,
Edi. Torre Europa, 28046 Madrid
Account Number: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
For payments made in any currency with variable exchange rate accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which the payment
is made will apply. If this one comes from abroad, it should be made by banker´s
order.
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result of the
researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who try to make
easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility. The lots
will be available for their examination during the previous exhibition to auction,
where the buyers will be able to form their own opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws, restorations,etc., already
existing during the object exhibition, although they have not been described in
the catalogue.
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by him in
a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros for storage once the term has
finished. If the buyer has not paid and removed the lots thirty working days after
the auction date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider the sale as finished without
prejudicing the legal actions to be taken in a situation like this.
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired by
him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes
to get an insurance covering this sending, he will have to communicate and pay it
before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite the insurance will
not be considered formalized.
C.- LITIGATION
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the buyer,
the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any other jurisdiction.