Artes Decorativas - Isbilya Subastas

1ª Sesión
Artes Decorativas
218
ESCUELA ESPAÑOLA,
S. XVII
Escudo franciscano
Algún desperfecto.
Madera tallada y
policromada.
60 x 44 cm
Salida: 1.500 €
218
219
219
Bolso judío para Tefilins
S. XIX. Bordado sobre terciopelo con hilo de
oro y enmarcado. Marco: 50 x 33 cm. Bolso:
25 x 16 cm
Salida: 400 €
220
Pareja de escudos
S. XVIII. En madera tallada, policromada y dorada. Partido en dos cuarteles, uno con campo de oro con león
rampante linguado y coronado, bajo
brazo con rama de oliva y el segundo
con cuatro fajas de azur superadas cada
una por 3, 2, 2 y 3 roeles ajedrezados
de plata y gules. Timbrado con águila
coronada.
76 x 64 cm
Salida: 2.500 €
220
221
Cómoda “bombé”
221
S. XX. Cómoda estilo Luis XV con frente con dos
cajones y aplicaciones en metal dorado.
80 x 40 x 100 cm
Salida: 600 €
222
ESCUELA CASTELLANA, S. XVI.
Entierro de Cristo
Relieve en madera tallada
y policromada.
114 x 87 cm
Salida: 24.600 €
222
223
ESCUELA CASTELLANA,
S. XVII
Santiago Matamoros
Relieve en madera tallada.
La presente obra formaba parte de un retablo dedicado al
Apóstol, de ahí que la trasera
no se haya tallado. Es preciso
destacar la calidad de la talla y
el movimiento que presentan
las figuras principales,como
corresponde a la época en
que realizó la obra. La cola de
milano que une las dos tablas
que componen el relieve son
una muestra de la tradición
carpintera de los escultores del
Barroco y no suele presentarse
a la vista, al estar oculto por la
policromía.
94 x 60 x20 cm
Salida: 8.000 €
223
225
225
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Plafón oval con Santa Teresa de Jesús
Madera tallada y policromada.
76 x 50 cm
Salida: 750 €
224
226
224
Escritorio mudéjar aragonés de grano de arroz
S. XVI. Este magnífico ejemplar reúne íntegras las características estilísticas y constructivas del mobiliario
del reino de Aragón de la época. Estructura en madera de nogal con doble tapa; superior y frontal propia
de la zona. Interior con gavetas organizadas en registros apaisados con puertecillas a los lados. Decoración
en taracea, compuesta por múltiples piececillas en hueso embutidas sobre la base de nogal, creando formas
geométricas, romboidales, triangulares, cuadradas, ruedas y estrellas, ajedrezados y roleos. Este tipo de
decoración se denomina grano de arroz y se desarrolla asociado a motivos de tradición mudéjar. Apoya
sobre mesa de San Antonio del S. XVIII también en nogal.
61 x 44 x 97 cm. Bufete: 77 x 66 x 110 cm
Salida: 14.000 €
227
ESCUELA ESPAÑOLA,
S. XX
Fragmento de
retablo
227
Madera tallada y
policromada.
26 x 48 cm
Salida: 400 €
226
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Plafón oval con San Juan de la Cruz
Madera tallada y policromada.
76 x 50 cm
Salida: 750 €
228
228
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Dos penachos dorados
Madera tallada y dorada. 27 x 12 cm y 21 x 6 cm
Salida: 120 €
229
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
Buen Pastor
Madera tallada y policromada. 60 cm
Salida: 5.500 €
229
X-7117
230
230 (Pareja)
Pareja de pies de hachero
S. XVIII. Decorada con parejas de escudos en ambos lados. Madera tallada, dorada y policromada. 61 X 103 cm
Salida: 300 €
231
232
231
ESCUELA NAPOLITANA, S. XX.
232
ESCUELA NAPOLITANA, S. XX Perteneciente a un belén, según
modelos del S. XVIII. 34 cm
Salida: 350 €
Perteneciente a un belén, según
modelos del S. XVIII. 32 cm
Salida: 350 €
Figura de mujer napolitana
235
Figura de hombre napolitano
235
Pareja de galerías en madera dorada
S. XIX. En madera tallada y dorada. 194 cm. y 161 cm
Salida: 400 €
233
234
234
ESCUELA NAPOLITANA, S. XX. 233
ESCUELA NAPOLITANA, S. XX. Figura de hombre napolitano
Figura de hombre napolitano
Perteneciente a un Belén, según
modelos del S. XVIII. 33 cm
Salida: 350 €
modelos del S. XVIII. 33 cm
Salida: 350 €
236
236
S. XIX. En madera tallada y dorada. 210 x 18 cm
Salida: 400 €
238
Reloj isabelino
S. XIX. Reloj de pared
en madera ebonizada
y dorada con marquetería de nácar.
62 x 51 cm
Salida: 360 €
238
237
237
239
Estilo inglés, primera mitad del siglo XX. 75 x 110 x 300 cm
Salida: 1.700 €
S. XIX. Finales. En madera
ebonizada con incrustaciones de nácar.
65 x 50 cm
Salida: 360 €
Mesa de comedor
Reloj isabelino de pared
239
240
JOSÉ RISUEÑO (Granada,
1665 - 1721)
Virgen de la Soledad y
Jesús Coronado de espinas
Pareja de relieves en barro
policromado.
24 x 18 cm
Salida: 20.000 €
240 (Pareja)
242
241
Fuente con la
Rendición de Granada
Cáliz de plata
S. XX. Interior de la copa en
plata sobredorada. Peso: 697 gr
20 cm. 10 cm. diámetro.
Salida: 400 €
En metal plateado.
56 x 39 cm
Salida: 100 €
242
241
243
Juego de café tú y yo
S. XX. En porcelana esmaltada,
con decoración de flores.
Compuesto por dos tazas con
sus platos, cafetera, lechera y
azucarera. 20 cm. altura máxima.
Salida: 60 €
243
244
Cristalería
244
En cristal grabado. S. XX. De seis servicios, tres
modelos por comensal. Total 18 piezas.
Salida: 280 €
245
Cristalería de 60 piezas
245
En cristal grabado.
Salida: 500 €
246
246 Palmatoria en plata
247
247 Frutero en cristal y plata
Mediados S. XX. Peso 195 gr. Con figura de mujer. S. XX. Base decorada con motivos vegetales, fuste
14 x 10 cm
en forma de ánfora con dos asas decoradas con
Salida: 240 €
cabezas femeninas aladas. Cristal grabado con
motivos vegetales. Marca. 28 x 26 cm
Salida: 450 €
248
248
Salero
S. XX. En plata y cristal rosa. 16 x 17 cm
Salida: 150 €
251
Cristo en la Cruz
249
250
249
250
S. XX. Con marcas Pérez Fernández.
700 gr 25 cm
Salida: 500 €
S. XX. Estilo neoclásico. En plata con marca en
la base. 44 x 36 x 36 cm
Salida: 1.000 €
Pareja de candelabros en plata
Jarra de plata
Cruz de sobremesa en
plata, fechada en 1812,
con marcas de platero en
el reverso de la cartela.
36 cm
Salida: 400 €
251
252
252
Pareja de saleros de pellizco
S. XX, copa gallonada imitando modelos antiguos, marcas en la base. Peso:
123 gr 8 x 8 cm
Salida: 300 €
253
Portaviático
S. XVI. En forma de caja rectangular con cadena que guarda en su
interior una caja-hostiario con dos
vasos circulares para el santo óleo.
Rematado en cruz. Marcas. 18 x
6 x 12 cm
Salida: 3.300 €
253
254
254
Pareja de candelabros de cinco luces
S. XX. En plata, con marca de Muñoz Garrido.
Peso: 5 kgs. 44 x 36 cm
Salida: 2.500 €
255
255
Sopera de plata
Con tapa, apoya sobre peana grabada. Fechada en
Málaga, 1969. Peso: 1600 gr. 35 x 34 cm
Salida: 500 €
256
Cruz procesional
256
258
Cruz procesional
España. S. XVIII. En plata.
España. S. XVII. En
De cruz latina con brazos
plata. De cruz latina
planos y terminación cacon brazos planos y
lada. Nudo campaniforme
con imagen de Cristo
con decoración vegetal.
de tres clavos en el
Peso: 409 gramos. 38 x
crucero.
20 cm
Peso: 780 gramos. 28
Salida: 600 €
x 17 cm
257 Salida: 750 €
257
Cruz procesional
España. S. XVII. En plata. De cruz latina con brazos planos
y terminación calada. Imagen de Cristo de tres clavos en el
crucero. Nudo campaniforme con decoración vegetal. Con
marcas. Peso: 400 gramos. 35 x 23 cm
Salida: 600 €
258
259
259
260
Escribanía en plata fernandina
Primer tercio S. XIX. Bandeja ovalada, dos recipientes cilíndicos
rematados en corona de flores, portaplumas con caballero en
armadura. Con marcas de Valladolid, platero Antonio Ulloa,
Contraste Manuel Alonso Rodríguez. Peso: 800 gr. Altura 19 cm
Salida: 800 €
262 (Pareja)
262
ESCUELA AUSTRIACA, S. XIX. Pareja de torsos de dama y caballero
En porcelana blanca esmaltada. 33 x 20 cm
Salida: 1.000 €
265
265 Pequeña vitrina
H. 1900. Interior dos baldas acristaladas. Tapa
acristalada. 55 x 12 x 31 cm
Salida: 250 €
260 Candil de plata
Adaptado a mechero. 22 cm
Salida: 120 €
261
261 Pareja de copas en plata y cristal
S. XIX. 22 cms x 20 cms de diámetro.
Salida: 200 €
263
263
Cazador
Grupo escultórico en biscuit de Sajonia, de finales del
siglo XIX-principios del siglo XX. 38 x 34 x 21 cm
Salida: 400 €
266
266
Pareja de leones de Fo
S. XX. En cerámica china azul esmaltada.
25 x 8 x 6 cm
Salida: 150 €
267
264
ESCUELA FRANCESA, S.XIX
264
Niño leyendo
Figura en mármol labrado. 25 x 11 cm
Salida: 500 €
Juego de tocador
267
Francia. Principios S. XX. Conjunto formado por tres
piezas, con diseño “Decor Lamballe”.
Altura máxima 14 cm
Salida: 140 €
268
Juego de café y té en plata peruana
Principios S. XX. Juego compuesto por cafetera con hornillo, dos teteras, azucarero,
lechera, base de filtro y bandeja rectangular. Todas las piezas decoradas con motivos
torneados y elementos vegetales en las asas, piñas en los remates. Marca de Perú.
Peso: 6870 gr
Salida: 2.800 €
268
269
Copón en plata punzonada
Zaragoza, Ca. 1749- 1755. Con tapa, interior en plata sobredorada.
25 cm x 11 cm diámetro mayor.
Salida: 1.600 €
269
270
ESCUELA ITALIANA, S.XVII Cristo crucificado
Importante talla de Cristo en marfil.
descansa sobre cruz en metacrilato con
aplicaciones en metal dorado en los extremos. Apoya sobre peana en madera tallada
y policromada. Se adjunta CITES.
Cristo: Tronco 85 cm y brazos 30 cm.
Cruz metacrilato: 65 x 86 cm.
Peana: 41 x 43 x 53 cm
Salida: 36.000 €
270
COLECCIÓN ARTE AFRICANO
271
ESCUELA AFRICANA, S. XX Máscara facial
En madera tallada, para fines
ceremoniales
60 x 22 cm
Salida: 200 €
272
ESCUELA AFRICANA,
S. XX
Máscara facial
En madera tallada, para
fines ceremoniales
70 x 26 cm
Salida: 300 €
271
272
273
En madera tallada, para
fines ceremoniales.
81 x 30 cm
Salida: 700 €
274
ESCUELA AFRICANA, S. XX
Máscara facial
En madera tallada, para
fines ceremoniales
66 x 16 cm
Salida: 500 €
273
274
275
ESCUELA AFRICANA, S. XX
Muñeco de vudú
57 x 22 cm
Salida: 900 €
276
276
Grupo de máscaras africanas
275
Distintos tamaños y procedencias. Marco: 183 x 38 cm
Salida: 900 €
277
277
Trabuco
S. XVIII. En madera con aplicaciones en hierro y bronce. Con marcas e inscripciones “LONDON” y
“MARSEILLE” y número de serie. 64 x 12 x 4 cm
Salida: 1.000 €
279
279
Pistola de pedernal antigua
278
278
Trabuco
S. XVIII. En madera con aplicaciones en hierro y bronce. Con marcas. 74 x 12 x 4 cm
Salida: 1.200 €
280
S. XVII. Con montura de nogal con aplicaciones
de hierro y bronce. Cañón liso, con marca ilegible
en su base.
27 cm. Largo
Salida: 400 €
280
Espingarda S. XVIII
De pedernal. Inscripción ilegible. 151 cm
Salida: 900 €
281 (Lote de tres)
282 (Lote de tres)
281 282
En hueso y madera. Tamaño máximo: 15 cm
Salida: 150 €
Salida: 150 €
Lote de tres navajas antiguas
Lote de tres navajas antiguas
284
Mueble
aparador
Centroeuropeo.
Ff. S. XVIII. En
madera de roble.
Con cuatro
cajones tallados
con decoración
vegetal y
geométrica y
tiradores de
hierro.
Medidas: 140 x 63
x 118 cm
Salida: 1.200 €
283
Mesita auxiliar
En forma de elefante en
madera de ébano tallada.
Colmillos en marfil. 88 x 79 x 45 cm
Salida: 700 €
283
284
285
285 Servicio de mesa
En cristal negro decorado con flores, montada en
metal plateado. 4,5 x 5 x 9 cm
Salida: 250 €
288
288 Abanico romántico
Segunda mitad S. XIX. Varillaje en marfil calado,
país con escena galante litografiada y decoración
vegetal en dorado. Longitud padrón: 26 cm
Salida: 250 €
286
286
287
287
Escribanía en porcelana
S. XIX. Decoración en esmaltes con motivos
vegetales y florales sobre fondo dorado.
12 x 18 x 18 cm
Salida: 350 €
289
289 Abanico
Principios de S. XX. Varillaje en hueso y país en
tela pintada a mano con la feria de Sevilla.
Longitud padrón: 27 cm
Salida: 300 €
Tea caddy estilo Jorge III
Inglaterra. H. 1800. Siver plate, con decoración
vegetal. 14 x 10 cm
Salida: 50 €
290
290 Abanico alfonsino
Principios S. XX. Varillaje en nácar rosa, país en
tela con escena goyesca. Longitud padrón: 26 cm
Salida: 300 €
291
Cubertería de plata
con mueble vitrina
Mediados S. XX. Doce servicios.
Peso 4,5 kgs. Consta de doce
cuchillos, cucharas, tenedores, palas
de pescado, tenedores de pescado,
cucharas de postre, tenedores de
postre, cuchillos de postre, cucharas
de moca y siete cubiertos de servir.
En vitrina del S. XX.
Vitrina: 130 x 38 x 68 cm
Salida: 2.000 €
291
293 (Pareja)
292
292 Reloj de sobremesa
S. XIX. Francia. Tipo pórtico, en madera ebonizada, raíz de nogal y alabastro. Sin péndulo, precisa
revisión. 38 x 12,5 x 21 cm
Salida: 600 €
294
293 294
S. XIX, con espejo. Madera tallada y dorada.
84 x 32 cm
Salida: 300 €
Ffs. S. XIX- pps. S. XX. Madera tallada y dorada.
69 x 32 cm
Salida: 200 €
Pareja de repisas doradas
Cornucopia dorada
295
295
Pareja de tablas
S. XV. En madera policromada, con decoración vegetal. Desperfectos. 230 x 19,5 cm
Salida: 900 €
297
297
296
296
Mesa en castaño
Mesa de alas
S. XX. En roble, con patas torneadas unidas por chambrana. Mesa abierta: 78 x 230 x 140 cm
Salida: 1.200 €
S. XVIII. Tres cajones en cintura. Ha sido
restaurada. 84 x 61 x 172 cm
Salida: 650 €
299
299 Agnus Dei en punto de cruz
298 (Pareja)
298
ANTONIO CAVAYÉ (ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX-XI) España, SS. XIX-XX. Figura del Agnus Dei con
nimbo y estandarte, sentado sobre el libro con los
siete sellos; rodeado de vegetación e instrumentos
litúrgicos. 45 x 47 cm
Salida: 500 €
Vistas de Sevilla
Firmadas. Óleo sobre porcelana. 20 x 20 c/u
Salida: 600 €
301
Peineta
En pasta imitando
carey, con cinco
dientes.
28 x 20 cm
Salida: 140 €
300
300
Mantilla negra
301
De pico, en encaje Chantilly. 210 x 104 cm
Salida: 400 €
303
303
Lebrillo de Triana
S. XIX. Lebrillo cartagenero, Asiento con cuadrúpedo rodeado de vegetación, ala con decoración
de líneas en zigzag con diagonales onduladas.
Policromía típica con abundante amarillo y verde
y cenefas en azul. Lañado. 69 cms. de diámetro.
Salida: 600 €
304
Lebrillo de Triana
304
S. XIX. Lebrillo cartagenero. Torso de mujer
representada en el centro, rodeada de vegetación,
ala con decoración de líneas en zigzag con diagonales onduladas. Policromía típica con abundante
amarillo y verde; cenefas en azul. Lañado. 70 cm de diámetro.
Salida: 700 €
302
302
Mantilla
S. XIX. De centro y volantes de encaje blanco de
aplicación de Bruselas. 127 x 98 cms
Salida: 600 €
305
305 Lebrillo de Triana
S. XIX. Lebrillo cartagenero, siguiendo la típica
policromía con abundante amarillo y verde y
cenefas en azul. En el asiento un conejo, rodeado
de vegetalción y ondas y zigzag en el ala. Lañado. 68 cms de diámetro.
Salida: 600 €
306
Ariadna dormida
Bronce fundido, plateado y dorado. Firmada en la parte posterior “Pradier”.
Sobre peana de mármol.
27 x 11 x 42 cm/ peana: 30 x 14 x 45 cm
Salida: 3.000 €
306
307
307
ESCUELA FRANCESA, S.XIX Pareja de tapices Aubusson enmarcados
251 x 100 cm
Salida: 6.000 €
308
308 Bargueño
S. XVIII. Gavetas con frontal pirograbado en hueso representando escenas
cinegéticas. Apoya sobre bufete de patas torneadas y fiadores de hierro posterior. Bargueño: 80 x 89 x 27 cm. Bufete: 90 x 103 x 33 cm.
Salida: 2.000 €
309
309
Reloj de caja alta inglés
Jorge III
Londres, principios S. XVIII, con caja en madera lacada en negro con “chinoiseries” en dorado. Firmado “John Gill”. Conserva su péndulo y pesas,
en muy buen estado de conservación.
201 x 26 x 49 cm
Salida: 1.800 €
310
310
Tocador lacado
Finales S. XVIII. Dos cuerpos, el superior con tapa abatible, cajones y espejo
basculante. En madera lacada en negro decorada con motivos vegetales,
geométricos y aves, penacho en madera tallada y dorada. Apoya sobre una
mesa Chippendale con cajón en cintura
Tocador: 134 x 41 x 74 cm. Mesa: 71 x 62 x 97 cm
Salida: 4.500 €
311
312
311
ESCUELA BRASILEÑA, S. XVIII 312
ESCUELA CASTELLANA, pp. S. XVII Madera tallada y policromada. 71 cm
Salida: 12.000 €
Madera tallada, policromada y estofada. 90 cm. con peana.
Salida: 6.000 €
Figura de Santo
Virgen Inmaculada
314
Relieve en terracota con escena
religiosa
S. XIX. Relieve en
barro rodeado flores
en tela y aplicaciones. Enmarcado.
64 x 52 cm
Salida: 400 €
313
313
Pareja de cornucopias
S. XVIII. Estilo rococó. En madera tallada y dorada. 66 x 40 cm
Salida: 550 €
314
316
Bronce de jinete inglés
Firmado.
60 x 17 x 50 cm
Salida: 350 €
315
FELIX MAURICE
CHARPENTIER
(1858 - 1924)
Figura en bronce
de mujer
Ff. S. XIX- pp. S. XX.
Bronce pavonado.
Firmado.
65 cm
Salida: 300 €
315
316
318
Mesa inglesa de alas
S. XIX, en madera
de caoba.
75 x 100 x 51 (cerrada).
Salida: 650 €
317
Sofá Fernandino
317
H. 1830. En madera de caoba con aplicaciones de bronce con escenas mitológicas. 75 x 60 x 240 cm
Salida: 1.400 €
318
319
319
CÍRCULO DE MARTÍNEZ MONTAÑÉS S. XVII
Niño Jesús
Sobre peana de 15 cm del S. XX.
Madera tallada y policromada. 44 cm
Salida: 5.500 €
320
320
ESCUELA ESPAÑOLA, ff. S. XVIII
Inmaculada
Madera tallada y policromada. 65 cm.
Salida: 3.000 €
321
321
Tresillo Aubusson
Sofá y dos sillones. Sillón de alto respaldo de madera torneada en su color y respaldo y asiento bordados
con frutos y guirnaldas. Brazos en voluta. Sofá: 136 x 62 x 68 cm. Sillón: 132 x 62 x 68 cm
Salida: 18.000 €
323
Reloj de sobremesa
S. XX. Apoya sobre plinto
en mármol, mujer en bronce
junto a la esfera. 38 x 44 cm
Salida: 550 €
322
Costurero victoriano
Costurero inglés en palosanto y tela, de finales del
siglo XIX 46 x 73 x 68 cm
Salida: 600 €
323
322
324 Pareja de sillones
Finales S. XIX- Principios S. XX. En madera
tallada y dorada forradas en adamascado.
99 x 56 x 66 cm
Salida: 500 €
325
Pareja de Jamugas
324
S. XX. En madera de roble, tapizadas en rosa.
97 x 55 x 59 cm
Salida: 400 €
325
326
327
326
327 Inglaterra. S. XX. Con decoración de “Willow
Pattern”. Consolidado. 33 x 27 cm
Salida: 50 €
S. XIX. 40 x 52 cm
Salida: 150 €
Fuente en loza inglesa
Fuente en loza de Pickman
329
328
328 Plato en loza de Cartagena
S. XIX. Representa escena de caza, en gris
y blanco. 23 cm. diámetro.
Salida: 40 €
331
330
329 330
S. XVIII, Familia Rosa, con escudo para exportación al mercado europeo. Con marca en la base.
Diámetro 25 cm
Salida: 500 €
S. XX. En metal decorado con esmalte cloisonné,
representando ave fénix y decoración vegetal. 48 cm
Salida: 400 €
Pareja de platos de porcelana blasonados
Pareja de jarrones
331
Sopera blanca y azul en loza china siguiendo modelos ingleses.
S.XIX. Marca en la base.
30 x 16 cm
Salida: 50 €
S-5765
332
Juego de tocador
332
S. XX. En porcelana sueca. Decoración esmaltada con flores y hojas. Formado por un orinal, jarra, jofaina, jabonera y dos cajitas. Alguno con desperfecto o lañado. Marcas en la base.
Salida: 260 €
333
333
Escritorio de dama
En madera de palosanto con marquetería floral y
aplicaciones de bronce. Tapa abatible y barandilla
calada. 92 x 45 x 65 cm
Salida: 800 €
334
Importante contador del S.XVII
Flamenco. En madera ebonizada, con gavetas decoradas con placas de carey abombadas y aplicaciones
de bronce dorado. De tres calles, las laterales con
cuatro cajones. La central con dos arcos de medio
punto enmarcados por pilastras piramidales invertidas. Espejos y columnillas en el interior de la amplia
capilla. Remate abalaustrado en bronce calado. Apoya sobre una mesa con la misma decoración con pata
terminada en garra con bola.
185 x 54 x 145 cm
Salida: 12.000 €
334
335
Credencia en raíz de nogal
Principios de S. XIX. Inglaterra. En raíz de nogal con
decoración en marquetería y columnas talladas. Tapa
de mármol blanco y espejo en la parte central. 90 x
44 x 152 cm
Salida: 2.000 €
335
336
336
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Estola
Decorados con pintura al óleo. 86 cm
Salida: 100 €
339
Pareja de columnas
337
337
Nimbo de plata con Espíritu Santo
S. XVIII. En madera
estucada y dorada, con fuste
liso con decoración vegetal
y dorado y capitel estilo
corintio. 186 cm
Salida: 1.400 €
S. XVIII. De forma circular, con el anillo exterior
en dorado formando rayos y al interior decoración vegetal, geométrica con roleos y ces en plata
labrada. En el centro una figura del Espíritu Santo
en dorado. 60 cm. Diámetro.
Salida: 600 €
338
338
Ráfaga de plata
339
S. XVIII. Adorno de cabeza para una imagen de
Virgen, con rayos biselados que parten de una
moldura a base de roleos.
Peso: 275 gramos. 26 x 37 cm
Salida: 200 €
340
Reloj de porcelana Meissen
Alemania, S.XIX. Figura de Baco niño con uvas
en las manos recostado sobre un carro tirado por
leones. Se eleva sobre un pedestal decorado con
grecas y motivos florales.
53 x 17 x 48 cm
Salida: 3.500 €
340
341
343
Jarrón con vides
y uvas en vidrio
policromo
Pareja de
candeleros
Estilo Art Noveau,
siguiendo modelos
de Émile Gallé (1846
- 1904). Apoya sobre
peana. 26 cm
Salida: 400 €
341
Pareja de
violeteros en
cristal
342
S. XX. En cristal
verde. 30 cm
Salida: 60 €
S. XX. En cristal
verde. 25 cm
Salida: 100 €
342
343
345
344
344 345
España, época isabelina. En madera de caoba con respaldo y asiento de
rejilla. 106 x 60 cm
Salida: 1.000 €
Inglaterra. S. XIX. En palma de caoba con copete y patas talladas.
188 x 70 x 117 cm
Salida: 1.800 €
Pareja de mecedoras
Escritorio secreter
346
346
ESCUELA DE MARTÍNEZ MONTAÑÉS, S.XVII
Niño Jesús
Madera tallada y policromada.
50 cm
Salida: 2.200 €
347
ESCUELA GENOVESA, S. XVIII
347
Virgen del Carmen
Virgen de candelero con tronco, cabeza y manos realizadas en madera tallada. Vestido en seda bordada
con hilo de plata e incrustaciones en cristal. Corona de plata de 38 cm. Porta Niño Jesús y cetro. 128 cm
Salida: 45.000 €
348 (Pareja)
348
Pareja de fuentes en loza inglesa
S. XIX. De la serie “Arabian Nights”. Marca en la base. Grande: 40 x 50 cms.
Pequeña: 35 x 43 cm
Salida: 250 €
349 (Pareja)
349 Pareja de platos en loza de Pickman
S. XIX. Marca en la base.
26 cm de diámetro.
Salida: 80 €
350
351
350 Bargueño español
S. XVIII, en madera ebonizada. Decoración de placa de huesos con escena cinegéticas pirograbadas . Sobre mesa de época posterior en madera ebonizada. Bargueño: 69 x 30,5 x 107 cm. Mesa: 88 x 40 x 127 cm
Salida: 3.000 €
351
Bargueño
español s. XVIII
En madera ebonizada con decoración en carey y marfil. 155 x 31 x 27 cm
Salida: 3.000 €
352
ESCUELA INDO-PORTUGUESA, S. XVII 352
Piedad
Marfil tallado y policromado.
20 x 6 x 13 cm
Salida: 12.000 €
353
ESCUELA CASTELLANA, S. XVI.
San Juan y San Pablo Evangelistas
Madera tallada y dorada.
76 x 26 x 26 cm
Salida: 8.000 €
353 (Pareja)
356
354
354
264 x 104 cm
Salida: 6.000 €
355 (Pareja)
355
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Pareja de hacheros
Desperfectos. Madera tallada y
policromada. 120 cm
Salida: 1.600 €
356
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
Hachero
Madera tallada y dorada. 93 cm
Salida: 350 €
357
357
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
Pareja de ángeles torcheros
Madera tallada y policromada.
50 x 40 cm
Salida: 4.500 €
358
Cómoda francesa provenzal Luis XV
S. XVIII. Tiradores y bocallaves en bronce dorado.
87 x 72 x 123 cm
Salida: 900 €
358
359
359
Virgen Dolorosa
S. XIX. Figura en terracota policromada de
Virgen Dolorosa. Corona y puñal en metal
plateado. 47 x 18 cm
Salida: 700 €
360
360
Tresillo
S. XVIII. Compuesto por sofá y dos sillones. Luis XVI con tapicería Aubusson. Algunos desperfectos.
Silla: 90 x 45 x 57 cm /sofá 95 x 55 x 127 cm
Salida: 1.800 €
361
361
Reloj imperio
Francia. S. XIX. Reloj imperio en bronce con
figura de la diosa Artemisa a un lado de la esfera,
y carcaj, flechas y antorcha al otro lado. Se apoya
todo ello sobre plinto con figuras en relieve de
angelotes. No conserva su maquinaria original. 41 x 10 x 30 cm
Salida: 550 €
362
362
363 363
Francia. S. XIX. Reloj Imperio, con figura de
Napoleón Bonaparte junto a la esfera.
33 x 26 x 8 cm
Salida: 450 €
Francia. Siglo XIX. En alabastro rematado por un
niño con una cabra de bronce. Esfera en numeración romana. 41 x 14 x 27 cm
Salida: 600 €
Reloj de sobremesa con Napoleón
Reloj de sobremesa francés
365
364
Bacanal
364
Probablemente Alemania, finales S. XIX. Grupo en porcelana esmaltada tipo Meissen, con varias figuras representando una escena de
Bacanal. Apoya sobre peana en madera. 57 x 22 cm
Salida: 300 €
366
365
366 Ca. 1900. Figura en loza inglesa
de Staffordshire. 19 x 13 cm
Salida: 60 €
S. XIX. Centro en porcelana isabelina, marca en
la base. 28 x 25 x 19 cm
Salida: 350 €
Tamborilero
Escena campestre
368 Jarrón de Sèvres
Francia, 1756-7.
En porcelana “bleu
du roi” con escenas
cortesanas en reservas y decoración en
dorado. Marca en la
tapa. 82 cm
Salida: 800 €
367 (Pareja)
367
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII 369
Pareja de obeliscos
Pareja de hacheros
Madera tallada, estucada y policromada.
Altura: 110 cm
Salida: 1.600 €
369
368
Francia ca. 1900. En madera policromada y
ebonizada, simulando marmoleado. Adaptado a
lámparas. 64 cm
Salida: 500 €
371
370
370
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX
371
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Desperfectos. 62 x 25 x 16 cm
Salida: 150 €
Desperfectos. 65 x 26 x 16 cm
Salida: 150 €
Can en madera de pino
Can en madera de pino
374
ESCUELA ESPAÑOLA, S.
XVIII Calvario
372
372
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX
Can en madera de pino
Representa a Cristo de la
Expiración y la Virgen sobre
las piedras del Gólgota.
Complementos en plata de
ley y piedras labradas.
Madera tallada y policromada.
178 X 36 cm
Salida: 6.000 €
373
373
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX
Can en madera de pino
Desperfectos. 75 x 20 x 20 cm Desperfectos. 70 x 22 x 20 cm
Salida: 150 €
Salida: 150 €
375
375
Centro decorativo con vidrio de Murano
S. XIX. Centro decorativo en vidrio policromo
de Murano. Decoración floral. Pequeñas faltas.
Enmarcado. 54 x 44 cm
Salida: 1.500 €
374
376
Pareja de lámparas
con figuras
femeninas
S. XIX,.
Sobre peana en
madera. de caoba
230 x 45 cm
Salida: 4.000 €
377
377 Espejo ovalado
376 (Pareja)
378
Caballos de Marly
378
Pareja de figuras en bronce, copiadas de la célebre obra en mármol realizada
por Guillaume Coustou y encargadas por Luis XV, destinadas a decorar la
entrada del Palacio Marly y posteriormente ubicadas en la Plaza de la Concordia. Apoyan sobre peana en mármol, firmado Coustou.
Altura:50 cm
Salida: 1.200 €
S. XIX. Estilo francés con doble moldura y penacho. 170 x 148 cm
Salida: 1.000 €
379
379
Pareja de copas decorativas con asas
S.XX. En bronce, apoya sobre peana, vástago sujetado por dos figuras femeninas. 109 cm
Salida: 900 €
381
ATRIBUIDO A JOSÉ
DE MORA (Baza, 1642 Granada 1724) Dolorosa
Virgen de vestir realizada en
madera tallada y policromada. Con rostrillo y ropajes
realizados en terciopelo,
encajes y seda bordada. 66 cm
Salida: 10.000 €
381
380
382
380
CÍRCULO DE ALONSO BERRUGUETE,
(1460 - 1561)
San Bartolomé Apóstol
Madera tallada, dorada y policromada.
70 x 25 x 20 cm
Salida: 9.000 €
Bargueño estilo
salmantino
S. XIX. En madera
tallada, policromada y
dorada sobre taquillón.
Tiradores en forma de
concha de metal.
150 x 43 x 110 cm
Salida: 2.000 €
382
383
383
Escudo en piedra
S. XVII. En piedra labrada con restos de policromía. 58 x 15 x 50 cm
Salida: 1.800 €
385
ESCUELA ESPAÑOLA,
S. XVIII Moldura
Madera tallada y policromada. 32 x 26 cm
Salida: 120 €
384
384
Tablero rectangular oriental
Sobre de mesa en mármol con taracea de piedras duras y nácar, siglo XX.
153 x 92 cm
Salida: 1.800 €
386
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Moldura
Madera tallada y policromada.
48 x 42 cm
Salida: 240 €
387
387
Bandeja
Mediados S. XX. Art Decó. En palosanto y raíz
con espejo. 64 x 40 cm
Salida: 250 €
388
388
Secretaire á abbatant
S. XIX. Biedermeier. En madera de caoba. Tapa
abatible con cajones al interior decorados en
marquetería y tiradores de nácar. 157 x 48 x 99 cm
Salida: 1.800 €
389
389 Mueble de lavabo modernista
Principios S. XX. En cerámica sobre soporte de
madera, decorado en azul con motivos de flores.
Incluye cubo, jarra y escupidera. 114 x 49 cm
Salida: 800 €
390
390
Bookcase inglés en madera de caoba
S. XIX. Cuerpo superior acristalado con decoración de molduras.
200 x 50 x 105 cm
Salida: 1.500 €
393
392
391
391 Pareja de quinqués de opalina en malva
S. XIX. Con decoración de flores en verde.
55 x 15 x 15 cm
Salida: 600 €
393
392
Pareja de jarrones en porcelana Sevres
Francia S. XIX. Con escenas galantes y bouquets
de flores en reservas doradas sobre fondo rojo.
Con marca. 46 cm
Salida: 1.200 €
Jarrón de Sèvres
Fechado en 1773. Francés de porcelana azul de
Sèvres con monturas en bronce dorado. Reloj en
la panza, sobre fondo con figuras en la naturaleza.
Con marca. 75 x 39 x 30 cm
Salida: 1.200 €
396
395
394
395 Reloj de sobremesa
394
Reloj de pared
Primer tercio S. XX. En madera tallada con aplicaciones en dorado. 90 x 20 x 43 cm
Salida: 600 €
Francia S. XIX. Época de Napoleón III, En bronce
pavonado representando a Héctor. Apoya sobre
una base con aplicaciones de bronce que representan motivos militares como cascos troyanos y
lanzas. 76 x 24 x 59 cm
Salida: 1.200 €
396
Reloj de sobremesa francés
Época Napoleón III, S. XIX. En mármol negro y
aplicaciones de bronce, con alegoría de la ciencia
junto a la esfera. Con llave y péndulo. 60 x 19 x 41 cm
Salida: 1.300 €
399
397
397 Entredós Napoleón III
Francia. Finales S. XIX. Tapa de mármol, frente
con dos puertas, en madera ebonizada, con marquetería Boulle en latón y carey y con incrustaciones en bronce dorado. Faltas. 108.5 x 41 x 120 cm
Salida: 600 €
398
398 Pareja de sillones
S. XX 90 x 74 x 180 cm
Salida: 200 €
399 Mesa de juego
S. XX. Decorada con marquetería de maderas
frutales. Abierta: 76 x 80 x 80 cm
Salida: 900 €
401
402
ESCUELA
ESPAÑOLA,
S. XVII Benditera con
Virgen del
Carmen
Cristo
Ff. S. XIX. En
metal dorado con
incrustaciones
de turquesas y
medallón central
con representación de la Virgen
del Carmen. 31 x
17 cm
Salida: 900 €
401
Madera tallada y
dorada. Pérdidas.
17 x 6 cm
Salida: 300 €
402
400
400
Bargueño con cajones de cristal
pintado
S. XVIII. En madera ebonizada, frente
con gavetas distribuidas en cuatro
calles con frente acristalado y decorado
con escenas de pájaros. Apoya sobre
bufete de patas torneadas. 147 x 35 x
98 cm
Salida: 1.400 €
404
Elegante pareja de entredós Napoleón III
403
403
Repisa dorada
S. XVIII. En madera tallada, con franja en terciopelo carmesí y con sendos
escudos a los lados, en el centro figura ecuestre de Felipe V.
Madera tallada y dorada. 110 x 12 x 24 cm
Salida: 200 €
404 (Pareja)
Francia, S. XIX. Frente con una puerta decorada marquetería de maderas finas, aplicaciones de bronce dorado y placas ovales en porcelana azul y rosa con
escenas mitológicas representando a Baco y Cupido.
108 x 41 x 84 cm
Salida: 5.000 €
406
405
405
406
Archivador
Inglaterra. S. XIX. En caoba, interior compartimentado. Con llave. 20 x 24 x 25 cm
Salida: 300 €
Lote de 6 azulejos de cuerda seca
S. XIX. En cerámica de Pickman. Medalla
de oro, París 78. 26 x 26 cm
Salida: 150 €
407
408
409
408
409
Francés, S. XIX. Estilo isabelino. Esfera con numeración romana, decorada con incrustaciones
de nácar. 65 X 53 cm
Salida: 300 €
S. XIX. España. Reloj isabelino de pared en madera ebonizada y marquetería metálica y de nácar.
Esfera con numeración romana. 48 x 48 cm
Salida: 320 €
Reloj de pared
407
Reloj de pared
S. XIX. isabelino. Con decoración en nácar. 65 x 50 cm
Salida: 360 €
Reloj isabelino
411
411
Banderillero sentado en una silla
410 Azulejo pintado con figura de torero
410
S. XX. Sello al dorso de Lopes y C. Alcántara.
Lisboa.22 x 22 cm
Salida: 200 €
Cerámica sevillana pintada a mano en el S. XIX
con marcas en el reverso. Representa a Antonio
Carmona Luque (1838-1920), “Gordito”, pseudónimo de este torero sevillano, conocido por su
habilidad a la hora de colocar las banderillas de
las maneras más insospechadas.
32 x 42 cm
Salida: 550 €
412
412
Panel de azulejos en cerámica de Triana
Fábrica de Mensaque. Con dibujo de caballero y
toro. Firmado “Mave Rodríguez y …Triana”
74 cm
Salida: 500 €
413
413
JOSE CUBERO GABARDÓN
(Baena, 1818 - Málaga, 1877)
Majo embozado
Figura en terracota policromada.
30 cm
Salida: 1.250 €
414
414
JOSE CUBERO GABARDÓN
(Baena, 1818 - Málaga, 1877)
415
415
JOSE CUBERO GABARDÓN
(Baena, 1818 - Málaga, 1877)
Labriego murciano
Figura en terracota policromada. Etiqueta en la
base. 30 cm
Salida: 1.250 €
Majo andaluz fumando
30 cm
Salida: 1.250 €
417
417 416
416 Pareja de hacheros en metal. S. XIX
110 cm
Salida: 400 €
Liseuse
H. 1970. Estilo Art Noveau. Figura
crisoelefantina, siguiendo modelos de CarrierBelleuse. Se adjunta CITES.
60 x 22 cm
Salida: 3.200 €
418
418
ESCUELA ITALIANA, ff S. XIX-pps. XX. David con la cabeza de Goliat
Bronce fundido en Nápoles por Chiurazzi.
Firmado.
128 x 56 x 43 cm
Salida: 6.000 €
419
419
Dama con sombrero
Figura de mujer en terracota francesa. Firmado
en la base. 45 x 15 cm
Salida: 1.200 €
420
421
421
ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA
(Onda, 1882 - 1954)
420
MANUEL GUTIERREZ-REYES CANO
(Sevilla, 1845 - 1915) Maja con abanico
Dolorosa
Figura en terracota levantina. Firmado en la base. 56 x 26 cm
Salida: 600 €
Madera tallada y policromada. 33 x 16 cm
Salida: 1.200 €
422
Figura en bronce de bailarina
S. XX. Firmada D. H Chipacus. 27 x 15 x 37 cm
Salida: 350 €
423
Joven pastor
S. XIX. Figura en calamina, apoya sobre peana.
33 x 22 x 51 cm
Salida: 150 €
422
423
424
424 Lebrillo de Triana
S. XIX. Lebrilo cartagenero. En el centro un
conejo rodeado de vegetación, ala con decoración
Policromía típica con abundante amarillo y verde;
cenefas en azul. Lañado. 65 cms de diámetro
Salida: 650 €
426
425
425
Lebrillo de Fajalauza
S. XIX. Granada. Tres granadas en el asiento, el
ala decorada con ondas concéntricas. Ha sido
restaurado.
60 cms de diámetro
Salida: 350 €
426 Lebrillo de Fajalauza
Granada, S. XIX. Decorado en el asiento con
tres flores y ala decorada con ondas, todo ello en
verde. Ha sido restaurado.
69 cms de diámetro
Salida: 350 €
427
429
428
427
ESCUELA ESPAÑOLA,
428 ff. S. XVII - pp. XVIII Cristo de marfil
429
ESCUELA ESPAÑOLA,
ff. S.XVI - pp. S.XVII Madera tallada y policromada.
34 cm
Salida: 2.200 €
93 cms. con peana. Madera tallada y
policromada. 73 cm
Salida: 4.200 €
San Sebastián
431
S. XIX. Sobre marco dorado y terciopelo. Pequeños desperfectos. Cristo: 24 x 10 cm. Marco: 42 x 27 cm
Salida: 300 €
431
Abanico isabelino
Segunda mitad S. XIX. País decorado con escenas
relativas a la niñez en reservas, alrededor motivos
de rocallas y adornos florales en dorado. Reverso
decorado en dorado con motivos rococó. Varillas
en hueso calado y tallado.
Longitud padrón: 27 cm
Salida: 300 €
434
Agnus Dei 432
432 Abanico pericón
Principios S. XX. Varillaje en madera tallada, país
en tela representando un barco. En abaniquera. Longitud padrón 34 cm
Salida: 150 €
434
España. S. XVIII. Medalla devocional con marco
de época, con imagen en cera del Cordero Místico. 19 cm
Salida: 480 €
Niño jesús
430
430
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Inmaculada
Sobre peana de 11 cm. Madera tallada y policromada. 45 cm
Salida: 2.200 €
433
433 Abanico isabelino
Mediados S. XIX. País con escena dieciochesca
litografiada y pintada, a los lados motivos de
rocalla y florales sobre fondo negro. Varillaje tipo
esqueleto en hueso calado.
Longitud padrón: 24 cm
Salida: 225 €
435
435
Óvalo con grupo escultórico
S. XIX. Relieve en metal plateado con representación de la Adoración de los Magos. 20 x 25 cm
Salida: 300 €
436
436
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Niños músicos
Relieve realizado en alabastro. 22 x 34 cm
Salida: 450 €
437
Busto de emperador
romano
Escuela italiana. S.
XVI o anterior. Busto
de joven emperador
romano vistiendo
túnica y acorazado y
coronado por laurel,
en mármol tallado,
siguiendo modelos
romanos.
63 x 50 cm
Salida: 3.000 €
437
438
ESCUELA FRANCESA,
S.XIX
Pareja de copas
En mármol tallado con
figuras de niños con
vides y uvas. Altura:
90 cm
Salida: 7.000 €
438 (Pareja)
439
ESCUELA SEVILLANA
S. XX
Relicario en plata
60 x 33 cm
Salida: 1.500 €
440
ESCUELA EUROPEA,
S. XVI
Virgen con el Niño
Madera tallada, dorada
y policromada.
55 x 20 x16 cm
Salida: 4.000 €
439
440
442 (Pareja)
441
ESCUELA FRANCESA, S.XIX
Busto de dama
En mármol, firmada. 32 x 32 cm
Salida: 1.200 €
441
442 Pareja de copas decorativas
S. XX. Pareja de copas en cristal tallado centroeuropeo, posiblemente VAL ST. LAMBERT. Altura: 39 x 29 cm
Salida: 300 €
443
443
444
Sopera inglesa
Fechada en Marzo 1882. En porcelana esmaltada,
con marca de diamante en la tapa.
27 x 37 x 33 cm
Salida: 120 €
445
444
HIPPOLYTE FRANÇOIS MOREAU
(Dijon, 1832 - Neuilly-sur-Seine, 1927)
Maternidad
Figura en biscuit, firmada en la base.
40 x 15 cm
Salida: 1.000 €
445 Pareja de jarrones chinos
S. XIX, Dinastía Qing. En cerámica cantonesa,
con tapa. 27 x 11 cm de diámetro.
Salida: 550 €
446
446 Cajita en porcelana de Limoges
Francia, S. XX. Decorada con escenas amorosas.
Marca en la base.
15 x 15 cm
Salida: 150 €
447
447
Cajita en porcelana esmaltada
S. XX. Con tapa decorada con escena galante y
decoración floral. Marca en la base.
11 x 7 cm
Salida: 180 €
449
448
448 Pareja de cuencos en cristal de Murano
S, XIX. Con decoración en dorado.
21 x 21 cm
Salida: 1.000 €
449
Tintero en cristal de roca
S. XX. Algún desperfecto. 9 cm. alto/ 25 cm
Salida: 40 €
452
450
451
Centro de mesa con tapa
451
Alemania, S. XIX Porcelana esmaltada, con decoración de escenas
Antiguos binoculares en marfil campestres tipo Teniers, rodeadas de motivos florales pintados y
rematado por animal acuático. Restaurado. Con marcas. 38 x 33 cm.
9 x 13 cm
Salida: 200 €
Salida: 1.800 €
450
452
Servicio de mesa
S. XX. Inglaterra. En metal plateado. 14 x 15 cm
Salida: 50 €

2ª Sesión artes decorativas

2ª Sesión artes decorativas con apenas decoración salgo una greca en motivos geométricos y flores labradas. Decoración vegetal en la panza en bajo relieve, donde se sientan dos figuras infantiles en bulto redondo a cada lado,...