Goya Subastas
Goya Subastas
74 G O YA S U B A S T A S martes 6 de octubre de 2015 montesa, 31 - 28006 madrid - tlf.: 91 431 53 11 - [email protected] www.goyasubastas.com goya subastas martes 6 de OCTUBRE de 2015 PINTURA y ARTES DECORATIVAS GOYA S U B A S TA S martes 6 de octubre de 2015 a las 18:00 horas PINTURA Y ARTES DECORATIVAS exposición: del miércoles 23 de septiembre al lunes 5 de octubre sábado 26 de septiembre y 30 de octubre abierto horario: de 11 a 14 horas y de 16 a 20 horas GOYA S U B A S TA S montesa, 31 - 28006 madrid - tlf.: 91 431 53 11 - [email protected] www.goyasubastas.com 1 John Boydell según Benjamin West, S.XVIII “Mr. West and Family” Grabado Firmado en plancha y fechado en 1779 56 x 70 cm 100 - 200 € 2 Achille Giroux según Heyrault, S.XIX 3 A. Gilbert según Alfred de Dreux, S.XIX “Mademoiselle Angele” Litografía 51 x 37 cm 50 - 100 € “Motifs Equestres” Litografía 52 x 41,5 cm 50 - 100 € 5 Según Federico Madrazo Kuntz (Roma, 1815 – Madrid, 1894) “Retrato del Rey Francisco de Asís Borbón” Litografía 60,5 x 40,5 cm 75 - 100 € 2 6 Lemercier según V.Adam, S.XIX “Alexandrine Victoria I” Litografía 32 x 35 cm 50 - 100 € 4 Anónimo francés S.XX “Dama elegante sentada con sombrilla” Grabado 50 x 39 cm 50 - 100 € 7 Robert Cooper sculpit, S.XIX “Vice Queen of Italy” Grabado hacia 1810 21,5 x 13 cm 50 - 100 € GOYA Subastas 8 Escuela italiana, S.XIX “Vistas de la ciudad de Florencia” Cuatro grabados coloreados al gouache 20 x 31 cm 500 - 600 € 9 Pedro Teixeira “Topografía de la Villa de Madrid” 1656. Grabado iluminado pegado a lienzo. Faltas en los bordes 180 x 290 cm 300 - 600 € GOYA Subastas 3 11 Escuela española S.XX “Gabia la Grande and Vega of Granada” Grabado coloreado 14 x 38 cm 100 - 150 € 10 Pareja de litografías “Hernán Cortés” con marcos españoles de madera de frutal, S.XIX Luces: 43,5 x 55 cm 59 x 70 cm 300 - 500 € 14 C. Hunt según H. Hall, S.XIX 12 Según Francisco Bayeu y Subias (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795) “Pechina con figura Alegórica” Grabado 29 x 10 cm 50 - 100 € 13 Escuela española S.XX “Interior con dos bidones” Grabado Firmado Benito y fechado en 1972 35,5 x 24,5 cm 30 - 50 € “Nutwith” Grabado coloreado 39 x 49 cm 150 - 200 € 16 Manuel López-Villaseñor (Ciudad Real, 1924 - Torrelodones, 1996) 15 Escuela inglesa S.XX “The old Beagle” Dos litografías 26 x 19 cm 100 - 150 € 4 “Vista de un río” Grabado Firmado y dedicado 39,5 x 30 cm 50 - 100 € GOYA Subastas 18 F. Lesemann “Viola tricolor” libro de impresiones editado en Viena. faltas 35 x 27,5 cm 50 - 100 € 17 “San Isidro el Real. Madrid. Proyecto de reconstrucción”, pareja de impresiones sobre papel de cebolla tomadas de grabados antiguos. Faltas 83 x 52 cm 450 - 600 € 21 José Moreno Carbonero (Málaga, 1858 - Madrid, 1942) 19 Nicanor Piñole (Gijón, 1878 - 1978) 20 Nicanor Piñole (Gijón, 1878 - 1978) “Estudio de personas” Dibujo a carboncillo Firmado 9 x 12 cm 250 - 300 € “Estudio de personajes” Dibujo a carboncillo Firmado 9 x 12 cm 250 - 300 € 22 Joaquín Araujo (Ciudad Real, 1851 - Madrid, 1894) “Desnudo masculino” Dibujo a sanguina Firmado y fechado en Roma en 1886 27 x 42 cm 125 - 200 € GOYA Subastas “Estudio de un burro para la batalla del Vizcaino” Dibujo a tinta y aguada Firmado 20,8 x 27 cm 1.200 - 1.500 € 23 Escuela española, S.XIX “Interior” Acuarela Sello de testamentaría 23 x 28 cm 150 - 200 € 24 Manuel Benedito (Valencia, 1875 Madrid, 1963) “Napolitana” Acuarela Firmada 24,5 x 18 cm 100 - 200 € 5 25 Joaquín Terruella 26 Daniel Perea 27 Escuela española, S.XIX “Picador” Dos dibujos Firmados y fechados en 1925 21 x 15 cm 150 - 200 € “Toros en el campo” Dibujo Firmado 18 x 23 cm 175 - 200 € “Salto de la garrocha” Dibujo a sanguina 24 x 33 cm 250 - 350 € 28 Roberto domingo 29 Escuela española, S.XIX 30 Antonio Torres “Escena taurina” Dibujo a lápiz Firmado 14 x 20 cm 120 - 200 € “Estudio de caballo y turbante” Dibujo a carboncillo 11 x 19 cm 100 - 200 € “Escena taurina” Dibujo a tinta y acuarela Firmado 22,5 x 32,5 cm 100 - 150 € 31 Escuela española S.XX “Apuntes taurinos” 37 dibujos 11 x 16,5 cm 120 - 150 € 6 GOYA Subastas 32 Benjamín Palencia (Barrax,1894 - Madrid, 1980) 33 Benjamín Palencia (Barrax,1894 - Madrid, 1980) “Figura femenina” Dibujo firmado y fechado en 1976 32 x 23 cm 700 - 900 € “Hoguera” Dibujo a tinta Firmado y fechado en 1976 32 x 23 cm 700 - 900 € 35 Escuela europea S.XX “Retrato de Dama” Dibujo a tinta y aguada Firmado con iniciales y con inscripción 27 x 19,5 cm 50 - 100 € 38 Escuela española S.XX “Rama de rosal”. Grabado Firmado con iniciales y fechado en 1970 38 x 27 cm 50 - 100 € GOYA Subastas 34 Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Andorno Micca, 1945) “Escalera en un paisaje” Óleo sobre cartón 51,5 x 35,5 cm 500 - 600 € 36 R. Moreno “Retrato de caballero” Dibujo Firmado 50 x 43 cm 200 - 250 € 37 Francisco Borrás Verdera (Sevilla, 1938) “Cuatro estudios” Cuatro dibujos a lápiz Firmados y fechados en 1975 24 x 37 cm el mayor 200 - 300 € 39 Escuela española S.XX 40 Anónimo europeo S.XIX “Figura” Litografía 34 x 43 cm 50 - 100 € “Retrato de Dama vestida a la moda del S.XVI” Dibujo a lápiz sobre papel 19,5 x 13 cm 50 - 100 € 7 41 Ruperto Álvarez Caravia (Oviedo, 1919 - 1993) 42 Joaquín Araujo (Ciudad Real, 1851 - Madrid, 1894) 43 Escuela española, S.XIX “Palomar” Dibujo a carboncillo y pastel Frmado titulado y fechado en 1975 25 x 16 cm 200 - 300 € “Dama” Dibujo a carboncillo Firmado, dedicado y fechado en 1885 28 x 17 cm 100 - 150 € “Hilandera en un balcón” Acuarela Firmada M. Florit y fechada en Galicia en 1888 26 x 19 cm 100 - 200 € 44 Tárrega, S.XX 45 Escuela española, S.XIX 46 Pozo según Juliá, S.XIX “Calle rural” Grabado Firmado a lápiz 33 x 24 cm 30 - 50 € “Diligencia” Dibujo a carboncillo 13,5 x 18,5 cm 100 - 150 € “Toro Miranda” Litografía 28 x 35 cm 250 - 300 € 47 Pedro Isern Allie (1875/76 - 1946) 48 Pedro Isern Allie (1875/76 - 1946) “Altos Hornos” Acuarela Firmada 24 x 30 cm 200 - 300 € “Estudio para una escena alegórica” Acuarela Firmado 24,6 x 29,7 cm 175 - 200 € 8 49 ”S/T” Grabado Firmado fechado en 1963 y numerado 11/50 48 x 34 cm 50 - 100 € GOYA Subastas 50 Escuela española, S.XVIII “Virgen con el Niño dormido en orla de flores” Óleo sobre lienzo 101 x 81 cm 2.400 - 3.000 € 51 Escuela andaluza siguiendo a Antonio del Castillo , S.XVII “Calvario” Óleo sobre lienzo 122 x 104 cm 2.000 - 2.500 € GOYA Subastas 9 52 Escuela española, S.XVII “San Daniel y los mártires de Ceuta en 1227” Óleo sobre lienzo 185 x 287 cm 2.500 - 3.500 € 53 Escuela española, S.XVII “Martirio de San Daniel y los mártires de Ceuta en 1227” Óleo sobre lienzo 186 x 286 cm 2.500 - 3.500 € 10 GOYA Subastas 54 Simón de Vos (Amberes, 1603 - 1676) “Moisés rescatado de las aguas” Óleo sobre cobre Firmado y fechado 1661 82 x 115 cm 18.000 - 20.000 € 55 Jan Gabrielsz Sonje (Delft, 1625 - Rotterdam, 1707) “El fumador”. Óleo sobre tabla. Firmado 22 x 27 cm 2.800 - 3.000 € GOYA Subastas 56 Mattheus Van Helmont (Amberes, 1623 - Bruselas, 1678) “Fiesta de campesinos”. Óleo sobre lienzo. Firmado 25 x 34 cm 6.000 - 8.000 € 11 57 Escuela española, siguiendo el modelo de Francisco de Zurbarán, S.XVII “Inmaculada” Óleo sobre lienzo Restauraciones y repintes 137 x 98 cm 1.200 - 1.500 € 58 Escuela andaluza del S.XVII “Inmaculada” Óleo sobre lienzo Con importante marco tallado y dorado 207 x 170 cm con marco 1.800 - 2.000 € 59 Anónimo castellano del S.XVI “Santo Obispo y Santa Ana” Óleo sobre tabla pintada por anverso y reverso 113 x 39 cm 6.000 - 8.000 € 12 GOYA Subastas 60 Escuela madrileña, S.XVII “Santo Obispo en éxtasis” Óleo sobre lienzo Reentelado 61 x 53 cm 3.000 - 4.000 € 61 Escuela española, S.XVIII 62 Escuela española S.XVII ¨Extásis de Santa Teresa¨ Óleo sobre lienzo 100 x 75 cm 700 - 1.000 € “Milagro de un santo incorrupto” Óleo sobre lienzo 200 x 134 cm 900 - 1.000 € GOYA Subastas 13 63 Escuela flamenca S.XVI “Estigmatización de San Francisco” Óleo sobre tabla. Faltas 59 x 43 cm 600 - 900 € 64 Anonimo, S.XX “La anunciación” Óleo sobre lienzo Faltas y restauraciones 80 x 99 cm 650 - 700 € 65 Escuela española, S.XVIII “La Virgen con el Niño y Santa Ana” Óleo sobre lienzo. Faltas 56 x 44 cm 550 - 600 € 66 Escuela española S.XVIII “San José” Óleo sobre lienzo. Faltas 60 x 45 cm 500 - 600 € 67 Escuela española S.XVII “Magdalena penitente” Óleo sobre lienzo 120 x 94 cm 900 - 1.000 € 68 Escuela española, ffs.S.XVIII “Inmaculada”. Óleo sobre lienzo Reentelado. Faltas 84 x 65 cm 400 - 600 € 69 Copia de Rafael “Sagrada Familia con Santa Ana y San Juanito” también conocida como “La Perla” Óleo sobre lienzo 145 x 116 cm 1.200 - 1.500 € El lienzo original se encuentra en el Museo del Prado” 14 70 Escuela española S.XIX “Santo orando” Óleo sobre lienzo 97 x 75 cm 500 - 600 € 71 Anónimo español S.XX “Paisaje con ganado” Óleo sobre lienzo 70 x 98 cm 150 - 200 € GOYA Subastas 72 Escuela italiana ffs.S.XVII “Sagrada Familia en el descanso en la huida a Egipto” Óleo sobre lienzo Con marco de marquetería de época Carlos IV 82 x 102 cm 900 - 1.200 € 73 Escuela italiana S.XVIII 74 Escuela italiana S.XVII “San Antonio” Óleo sobre lienzo 25 x 25 cm 3.000 - 3.500 € “Cabeza de San Antonio” Óleo sobre lienzo 34 x 28 cm 1.800 - 2.000 € GOYA Subastas 15 75 Escuela italiana S.XVIII “Paisajes con pastores” Pareja de óleos sobre tabla 34 x 45 cm 1.600 - 1.800 € 77 Anónimo español S.XVIII “Retrato de caballero” Óleo sobre lienzo 65 x 54 cm 300 - 500 € 76 Atribuido a Baldasare Caro (Nápoles 1689 - 1750) “Águila y zorro cazando” Óleo sobre lienzo Firmado con iniciales 128 x 102 cm 2.500 - 3.000 € 16 78 Escuela inglesa S.XVIII “Retrato de Clérigo” Óleo sobre lienzo 62 x 48 cm 100 - 200 € GOYA Subastas 79 Ludovico Pozzoserrato (Amberes o Malinas, 1550 - Treviso, 1605) “Plaza grande” Óleo sobre lienzo Etiqueta de atribución y bibliografía y de la “Mostra Nazionale Antiquaria. Palazzo Strozzi. Citt`s di Firence. Nº 610” 85 x 128 cm 3.000 - 4.000 € 80 Atribuido a Luigi Vanvitelli (Nápoles, 1700 - Caserta, 1773) “Paisajes” Pareja de óleos sobre lienzo. Etiqueta de atribución en el reverso 46 x 36 cm 1.200 - 1.800 € GOYA Subastas 17 81 Enrique Rumoroso y Valdés (Cádiz, último tercio del siglo XIX) 82 Ricardo de Madrazo y Garreta (Madrid, 1851 - 1917) “Riña en la Venta” Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1878. Faltas 44,5 x 54 cm 500 - 700 € “Interior de patio con escalera” Acuarela Firmada y fechada 32 x 47 cm 300 - 500 € 83 Gonzalo Bilbao (Sevilla, 1860 - Madrid, 1938) “Retrato de dama andaluza” Pastel. firmado 82 x 44 cm 2.000 - 2.500 € 18 84 Atribuido a Ricardo de Madrazo y Garreta (Madrid, 1851 - 1917) “Retrato de niña española” Óleo sobre lienzo 44 x 35 cm 600 - 800 € GOYA Subastas 85 Carlos de Haes (Bruselas, 1826 - Madrid, 1898) “Paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado 16 x 25 cm 3.000 - 4.000 € 86 Francisco Domingo y Marqués (Valencia, 1842 - Madrid, 1920) “Dos majas” Pastel Firmado y fechado en 1905 Al dorso etique ta de la Junta de Incautación 53 x 75 cm 2.000 - 2.500 € GOYA Subastas 87 Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817-1870) “La cautiva” Óleo sobre metal 34 x 23,5 cm 2.000 - 2.500 € 19 88 Circulo de José Gutierrez de la Vega, escuela sevillana S.XIX “Santa Filomena” Óleo sobre lienzo 48,5 x 40 cm 800 - 1.000 € 89 Escuela española S.XIX “Paisaje en un óvalo” Óleo sobre lienzo. Firmado E. Rosales 83 x 61 cm 1.000 - 1.500 € 90 Escuela española S.XIX 91 Escuela española, S.XIX “Retrato de militar” Óleo sobre lienzo oval 61 x 49 cm 300 - 500 € “Retrato de caballero sentado” Óleo sobre lienzo 90 x 72 cm 600 - 900 € 93 Escuela andaluza med.S.XIX “Bandoleros en el camino” Óleo sobre cartón 46 x 38 cm 500 - 700 € 20 94 Escuela española, S.XX, siguiendo modelos S.XVII “Escena de interior con un angel” Óleo sobre lienzo Restaurado 67 x 53 cm 900 - 1.200 € 92 Escuela centroeuropea med. S.XIX “Consolando a la enferma” Óleo sobre lienzo. Firmado Schanir 74 x 63 cm 400 - 500 € 95 Manuel Ramos Artal (Madrid, 1855 - 1900) “Paisaje crepuscular con pastora y rebaño de ovejas” Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1886 65 x 35 cm 400 - 600 € GOYA Subastas 96 Martín Rico ( El Escorial, 1833 - Venecia, 1908) “Personajes” Óleo sobre tabla Dedicado 8 x 16 cm 700 - 800 € 99 Agustín Lhardy (Madrid, 1847 - 1918) “Paisaje con pino” Óleo sobre tabla Firmado 14 x 8,5 cm 200 - 300 € 97 Joaquin Araujo Ruano (Ciudad Real, 1851 - Madrid, 1894) 98 Joaquin Araujo Ruano (Ciudad Real, 1851 - Madrid, 1894) “Personaje subido a un burro” Oleo sobre tabla Firmado 51,5 x 27 cm 600 - 800 € “Pareja galante” Oleo sobre tabla Firmado 51,5 x 27 cm 600 - 800 € 100 Francisco Diaz Carreño (Sevilla, 1840 - 1903) “Naturalezas muertas con objetos de escritorio y de fumador” Pareja de óleos sobre lienzo Uno firmado y fechado en 1871 y el otro dedicado y firmado en el sobre 37 x 58 cm 2.000 - 2.500 € GOYA Subastas 21 102 G.Martín, escuela española ffs.S.XIX “Paisajes” Pareja de óleos sobre tabla. Firmados 23 x 15 cm 500 - 600 € 103 A.Medina, pps.S.XX “Pueblo andaluz” Acuarela. Firmada 13 x 21 cm 250 - 350 € 104 Escuela española, pps.S.XX 105 José Mongrell i Torrent (Valencia 1870 - Barcelona 1937) 106 Casanovas, escuela española S.XX “Paisaje” Óleo sobre lienzo pegado a cartón Titulo y fecha ilegibles en el reverso 13 x 19 cm 100 - 150 € “Cabaña en un jardín” Óleo sobre tabla. Firmado 25 x 34 cm 500 - 700 € “Paisaje con puente y casa” Óleo sobre tabla. Firmado 34 x 43 cm 300 - 400 € 107 F.Magista, escuela española pps.S.XX “Marina” Óleo sobre tabla Firmado 13 x 23 cm 200 - 300 € 108 Escuela española S.XX “Dama con sombrilla” Óleo sobre tabla. Firmado 29 x 20 cm 300 - 400 € 22 109 Bridget Keir “Abadía gótica” Acuarela. Firmada 49 x 33 cm 250 - 350 € GOYA Subastas 110 Álvaro Alcalá Galiano (Bilbao,1873 - Paracuellos, Madrid, 1936) “Bretonas” Óleo sobre lienzo Firmado 92 x 72 cm 12.000 - 15.000 € Procedencia: Sala Gavar, Madrid Colección privada, Madrid Colección privada, Santander Exposiciones: “Semblanzas femeninas” Galería Rembrandt, Bilbao 2011 Se adjunta certificado de la Sala Gavar 111 Carmelo García Barrena (Bilbao, 1926 - 2000) 112 Roberto Domingo y Fallola (París, 1883 - Madrid, 1956) “Chinchón” Óleo sobre lienzo. Firmado 80 x 100 cm 1.000 - 1.500 € Procedencia: Sala Gavar, Madrid” “Garrochistas” Gouache Firmado Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación 73 x 105 cm 1.500 - 2.000 € GOYA Subastas 23 113 María Muñoz Díaz (Málaga ffs. s.xix) “Puerto de Alhucemas” Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Málaga en 1887 Restaurado 68 x 127 cm 2.500 - 3.000 € 114 Giuseppe Amisani (Mede, 1881 - Portofino, 1941) “Veduta Benghasi” óleo sobre tabla Firmado 51 x 74 cm 1.200 - 1.800 € 24 115 Escuela italiana, S.XX “Estudio de pintor” Óleo sobre lienzo pegado a tabla Firmado Guido Ravali y fechado en 1915 48 x 64 cm 500 - 700 € GOYA Subastas 116 Santiago Martínez (Villaverde del Río, Sevilla, 1890 - Sevilla, 1979) “El Loreto” Óleo sobre lienzo. Firmado y titulado 79 x 99 cm 1.200 - 1.500 € 117 Santiago Martínez (Villaverde del Río, Sevilla, 1890 - Sevilla, 1979) “Bodegón de uvas sobre una mesa” Óleo sobre lienzo. Firmado en Olivares y fechado en 1934 52 x 63 cm 1.000 - 1.200 € GOYA Subastas 25 118 Enrique Simonet Castro (Málaga, 1898 - Madrid, 1978) “Patio” Óleo sobre cartón Firmado y fechado en 1960 60 x 50 cm 200 - 300 € 119 Enrique Simonet Castro (Málaga, 1898 - Madrid, 1978) “Vista de Ronda” Óleo sobre tablex 54 x 45 cm 300 - 500 € 120 R.Coulombié 121 Escuela española, pps.S.XX “Moulin sur la Couze” Óleo sobre cartón Firmado y titulada y fechado en 1933 31 x 40 cm 450 - 550 € “Paisaje rural” Óleo sobr lienzo Firmado D. Nadal 54 x 65 cm 250 - 300 € 122 Carlos Aguado Gómez (Madrid, 1936) 123 Escuela italiana, S.XX “Paisaje de otoño”. Óleo sobre tabla. Firmado 50 x 61 cm 400 - 600 € 26 “Vecchiette a Acquapendente”. Óleo sobre lienzo Firmado ¿Guido J...? Titulado al reverso con etiqueta 66,5 x 100 cm 600 - 800 € GOYA Subastas 124 Eduardo Vicente Pérez (Madrid, 1909 - 1968) “Vista de Madrid” Óleo sobre lienzo Firmado 63 x 84 cm 700 - 1.000 € 125 Teodoro Laharrague (Argentina 1901 - ?) “Plaza de la Paja” Óleo sobre lienzo Firmado y titulado y fechado en 1943 en Madrid al dorso 76 x 66 cm 400 - 500 € 127 José Cid Rodrigo (Zaragoza, 1940 - 1992) 126 Daniel Merino (Madrid, 1941 - Guadalajara, 2011) “Interior con silla y flores” Óleo sobre tablex Firmado Etiqueta de la Sala Monzón en el reverso 22 x 27 cm 300 - 400 € GOYA Subastas “Bodegón con limones” Óleo sobre lienzo Firmado 30 x 40 cm 200 - 300 € 27 128 José María Castilviejo (Zamora, 1925 - Valladolid, 2004) “Escena rural” Acuarela. firmada 30 x 45 cm 300 - 400 € 131 Virgilio Albiac Bielsa (Fabara, Zaragoza, 1912) “Paisaje Aragonés” Óleo sobre lienzo Firmado, titulado y fechado en 1977 55 x 46 cm 650 - 800 € 129 Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Andorno Micca, 1945) “Caballos” Óleo sobre táblex. Firmado Etiqueta biográfica en el reverso 51 x 59 cm 500 - 600 € 132 A. Menéndez Soriano “Vista de un camino” Acuarela sobre papel Firmada y fechada en 1967 37 x 44 cm 70 - 100 € 134 Ricardo Macarrón (Madrid, 1926 - Riaza, Segovia, 2004) “Cuatro paisajes” Tres óleos sobre papel y un dibujo 6 x 10 cm 400 - 500 € 130 Ricardo González Bernaldez (Salamanca, 1944) “Pueblo castellano” Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1971 65 x 81 cm 300 - 400 € 133 Jean Commere (París, 1920 Angers, 1986) “Paisaje con árboles” Óleo sobre lienzo 81 x 131 cm 400 - 600 € 136 Marcos S.XX “Paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado 37 x 45 cm 200 - 250 € 135 Sabino Iceta (Zarauz, 1876 - 1918) “Pescador” Oleo sobre lienzo Firmado 110 x 90 cm 700 - 1.000 € 28 GOYA Subastas 137 Agustín Redondela (Madrid, 1922) “Budía, Guadalajara” Óleo sobre lienzo Firmado, titulado y fechado en 1989 38 x 46 cm 2.500 - 3.000 € 138 Cristobal Toral (Cádiz, 1940) “Bailarines” Óleo sobre lienzo Firmado 44 x 53 cm 2.000 - 2.500 € GOYA Subastas 139 Joaquín Vaquero Turcios (Madrid, 1933 Santander, 2010) “Corrida de toros” Óleo sobre tabla. Firmado 100 x 70 cm 1.500 - 2.000 € 29 140 Anónimo, S.XX 141 Rosa Cervera Giralt (Port de la Selva, Girona, 1912 - ?) “Escena de interior” Óleo sobre tabla 28 x 39 cm 200 - 300 € “Puerto de Niza” Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1959 50 x 73 cm 100 - 150 € 142 J.R. Berzeky, S.XX “Barcos en el Puerto” Óleo sobre lienzo Firmado 60 x 73 cm 200 - 300 € 144 Corragol, S.XX “Calle con paseantes” Óleo sobre lienzo Firmado 14,5 x 46 cm 250 - 350 € 143 Santiago Martínez (Villaverde del Río, Sevilla, 1890 - Sevilla, 1979) 145 Fernando Calderón y López de Arroyabe (Santander, 1928 - 2003) “Retrato de caballero” Óleo sobre lienzo Firmado, dedicado y fechado en Sevilla en 1944 82 x 64 cm 300 - 500 € “Pesqueros” Técnica mixta sobre táblex Firmado y titulado al dorso 45 x 61 cm 700 - 1.000 € 146 Escuela española siguiendo modelos del S.XVIII 147 Escuela española S.XX 148 Escuela española S.XX “Bodegón con manzanas y rosas” Óleo sobre lienzo 85 x 104 cm 300 - 500 € “Bodegón con almirez” Óleo sobre lienzo Firmado 64 x 82 cm 300 - 500 € “Bodegón de caza” Óleo sobre lienzo 110 x 78 cm 600 - 800 € 30 GOYA Subastas GOYA Subastas 149 Escuela rusa S.XX 150 Escuela Rusa S.XX “Campesinos” Gouache Firmado con iniciales 28,5 x 21 cm 400 - 500 € “Tomando el té” Acuarela Con sello al dorso 25 x 16 cm 400 - 500 € 151 Escuela rusa S.XX 152 Escuela rusa S.XX “Composición abstracta” Gouache y acuarela Firmada con inicial 22 x 17 cm 400 - 500 € “Composición abstracta” Acuarela Firmada 27 x 19,5 cm 400 - 500 € 31 153 Juan Valenzuela y Chacón (Madrid, 1932) 154 Juan Valenzuela y Chacón (Madrid, 1932) 155 Juan Valenzuela y Chacón (Madrid, 1932) “La modelo vistiéndose de gitana en un estudio” Óleo sobre lienzo 81 x 101 cm 700 - 900 € “Bailarinas y viejos” Óleo sobre lienzo. Firmado, titulado y fechado en 1972 80 x 65 cm 500 - 700 € “El candelabro”. Óleo sobre lienzo Firmado, titulado y fechado en 1971 en el reverso 97 x 130 cm 700 - 900 € 157 Mercedes Gomez-Pablos (Palma de Mallorca, 1940) 158 Juan Valenzuela y Chacón (Madrid, 1932) “Casas de Cuenca” Óleo sobre lienzo Firmado y titulado al dorso 80 x 90 cm 300 - 400 € “Bodegón del sifón” Óleo sobre lienzo Firmado, titulado y fechado en 1977 46 x 38 cm 300 - 400 € 156 Cayetana Duquesa de Alba “Bodegón” Óleo sobre lienzo Firmado 73 x 54 cm 700 - 1.000 € 159 José Daroca (Xátiva, Valencia, 1932) “Tierras quemadas” Óleo sobre lienzo Firmado y titulado al dorso 46 x 61 cm 300 - 500 € 32 160 C. Solis, S.XX “Niño dormido” Óleo sobre lienzo. Firmado 33 x 54 cm 250 - 350 € 161 Juan Ugalde (Bilbao, 1958) “YON” Técnica mixta sobre lienzo Firmado, titulado y fechado en 1977 66 x 54 cm 1.000 - 1.200 € GOYA Subastas 163 Francisco Arias (Madrid 1911 - 1977) “Paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1965 81 x 100 cm 2.500 - 3.000 € 162 Rafael Satrústegui (Madrid, 1960) “Bidet sin pirañas” Técnica mixta sobre lienzo Firmado, titulado y fechado en 1989 al dorso 195 x 130 cm 500 - 700 € 166 Yuyo Goitiño (Durazno, Uruguay, 1935) “Composición constructivista” Óleo sobre lienzo Firmado 60 x 48 cm 200 - 300 € 164 Dis Berlin, Mariano Carrera Blázquez (Ciria, Soria 1959) “S/T” Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado a lápiz en 2004 32 x 24 cm 300 - 500 € 165 Vicente Colom (Valencia, 1941) “Paño” Técnica mixta sobre lienzo Firmado 64 x 53 cm 600 - 800 € 167 Escuela española S.XX “Camino amarillo” Técnica mixta sobre tabla 122 x 80 cm 1.000 - 1.200 € GOYA Subastas 33 168 Juan Ugalde (Bilbado, 1958) “Composición” Técnica mixta y collage Firmado y fechado en 1999 69,5 x 49,5 cm 2.000 - 2.500 € 169 Perico Pastor (Seu de Urgel, 1953) “Popaud II” 2.000 Acuarela Firmada Procedencia: Galería Elvira González, Madrid 69 x 135 cm 2.000 - 2.500 € 170 Perico Pastor (Seu de Urgel, 1953) “Popaud I” 2000 Acuarela Firmada Procedencia: Galería Elvira González, Madrid 63 x 99 cm 2.000 - 2.500 € 34 GOYA Subastas 171 Antoni Tapies (Barcelona, 1923-2012) “Pintura amb cigarro” 1970 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado y titulado 195 x 170 cm 30.000 - 40.000 € GOYA Subastas 35 172 Carlos Mundy “El pequeño Príncipe” Técnica mixta y collage Firmado, titulado y fechado en 1994 62 x 46 cm 600 - 800 € 173 Arturo Peyrot (Roma, 1908 - Madrid, 1993) 174 Cinabrio Quijano (Albacete, 1947) “El Niño y la Mar” Óleo sbre táblex Firmado y al dorso titulado 49 x 33 cm 100 - 150 € “Paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1977 60 x 81 cm 500 - 700 € 177 Escuela española S.XX 175 Cinabrio Quijano (Albacete, 1947) 176 Cinabrio Quijano (Albacete, 1947) “Torso y ojo” Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1980 59,5 x 73 cm 500 - 700 € “Ojo” Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1980 54 x 65 cm 400 - 500 € 178 José Barceló Albadalejo (Cartagena, 1923 - Bilbao, 2001) “Reunión” Óleo sobre táblex 24 x 46 cm 200 - 300 € 36 “Bodegón de jarras y jarrones” Óleo sobre táblex. Firmado 50 x 46 cm 150 - 200 € 179 Escuela española S.XX “Bodegón con cuatro piezas” Óleo sobre lienzo Firmado 61 x 102 cm 150 - 200 € 180 Cinabrio Quijano (Albacete, 1947) “Vista nocturna de Bilbao” Óleo osbre lienzo Firmado y fechado en 1976. Restaurado 72 x 99 cm 900 - 1.200 € GOYA Subastas 181 Joam Colom (Arenys de Mar, 1879-1969) “Mujeres recogiendo fruta” Grabado al aguafuerte Firmado en plancha 30 x 40 cm 150 - 200 € 184 José Gutiérrez Solana (Madrid, 1886 - 1945) “Peinadora” Grabado. Firmado, titulado y numerado 3/10 a lápiz 27,5 x 22 cm 100 - 200 € 187 Goyanes “Personaje amarillo” Litografía Firmada, fechada en 1988 y numerada 3/125 51,5 x 40,5 cm 100 - 150 € GOYA Subastas 182 Escuela española S.XX “Pescadora y carrousel” Grabado Firmado, titulado y fechado en 1963 16,5 x 22 cm 30 - 50 € 185 Eduardo Naranjo (Badajoz, 1944) “Las dos edades” Grabado firmado, fechado en 1989 y numerado 65/99 Titulado en el reverso 51 x 41 cm 400 - 500 € 188 André Marfaing (Toulouse, 1925 París, 1987) “Composición”. Grabado Firmado y numerado 19/49 a lápiz 20,5 x 15,5 cm 80 - 150 € 183 Fernando Zóbel (Manila 1924 - Roma 1984) “Composición” Litografía Firmada y numerada 13/75 a lápiz 28 x 34 cm 250 - 300 € 186 Eduardo Naranjo (Badajoz, 1944) “Paisaje con figura” Litografía firmada, fechada en 1978 y numerada 196/200 60 x 43 cm 600 - 700 € 189 Florencio Galindo de la Vara (Ávila, 1947) “Rosal” Litografía Firmada y numerada 2/75 51 x 44 cm 100 - 150 € 37 190 Bertrand Dorny (París, 1931 - 2015) 191 Enrique Zuñartu (Santiago, 1881 - 1943) 192 Arthur Luiz Piza (Sao Paulo, 1928 ) “Composición”. Grabado Firmado y numerado 19/99 a lápiz 20,5 x 15 cm 80 - 150 € “Composición”. Grabado. Firmado numerado 19/99 y fechado en 1984 a lápiz 20,5 x 15,5 cm 70 - 100 € “Composición”. Grabado Firmado y numerado 19/49 a lápiz 20,5 x 15 cm 100 - 200 € 195 Rougemont, S.XX “S/T” Grabado. Firmado y fechado en plancha en 1961 20,5 x 32,5 cm 50 - 100 € 193 Gisèle Celain-Lestrange (París, 1927 - 1991) “Composición”. Grabado Firmado, numerado 19/99 y fechado en 1983 20,5 x 15 cm 100 - 200 € 194 Josep Guinovart (Barcelona, 1927 - 2007) “Composición”. Aguafuerte Firmada, numerada 4/40 y fechada en 1975 a lápiz 35,5 x 31 cm 200 - 300 € 198 Bonifacio Alfonso Gómez Fernández (San Sebastián, 1933 - 2011) “S/T”. Grabado. Firmado, fechado en 1969 y numerado 17/25 12,5 x 7,5 cm 50 - 100 € 196 Fernando Zóbel (Manila 1924 - Roma 1984) “Corrida de Toros”. Litografía Firmada y numerada 24/65 a lápiz 11,5 x 16 cm 250 - 300 € 197 J P G “Saint Tropez”. Litografía Firmada y fechada a lápiz en 1967 17 x 48,5 cm 50 - 100 € 199 Escuela española S.XX “Reflejos”. Grabado Firmada en 1967 y numerada 9/25 32 x 26 cm 30 - 50 € 200 Escuela española, S.XX 38 “Escena de puerto” Aguafuerte Firmado “Perellón” y fechado en Madrid en 1954 en plancha 12,5 x 8,5 cm 100 - 150 € 201 Escuela española S.XX “Desnudo femenino” Grabado al aguafuerte Firmado y numerado 11/20 26 x 19,5 cm 50 - 100 € GOYA Subastas Lotes 202 a 250 procedentes de una colección particular, madrid 202 Bargueño de carey, madera ebonizada y monturas de bronce, Carlos II, trabajo español de ffs.S.XVII. Sobre mesa torneada con fiadores de hierro Bargueño: 120 x 40 x 132 cm Mesa: 85 x 139 cm 6.000 - 8.000 € 203 Pareja de sillas inglesas de caoba estilo Jorge II, S.XIX 90 x 38 x 54 cm 300 - 400 € 204 Escuela española de ffs.XVI - pps.S.XVII “Retrato de Dña. Ana de Austria” Óleo sobre lienzo. Reentelado 152 x 115 cm 5.000 - 6.000 € GOYA Subastas 39 205 Pareja de espejos ovales de madera tallada y dorada, trabajo español del primer cuarto del S.XVIII 61 x 57 cm 1.800 - 2.000 € 40 GOYA Subastas 206 Pareja de pequeños burós coloniales, uno del S.XVIII y otro copia de época posterior 64 x 28 x 55 cm 4.000 - 5.000 € GOYA Subastas 41 207 Mesa de alas francesa con decoración de marquetería y aplicaciones de bronce, época Napoleón III, S.XIX 73 x 57 x 78 cm 500 - 700 € 208 Pareja de candeleros de plata de base cuadrangular y decoración acanalada, G. Díaz, Antonio Fajardo, Cádoz, 1807 209 Pareja de candeleros bajos de plata con decoración acanalada en el fuste, Cádiz, 1804 y burilada, platero y marcador ilegibles 25 cm 1.122 gr 800 - 1.000 € 17,5 cm 562,2 gr 600 - 800 € 42 GOYA Subastas 210 Pareja de grandes espejos circulares ingleses rematados por delfines y palmas de madera tallada y dorada época Regency, pps.S.XIX 130 x 92 cm 10.000 - 12.000 € 212 Pareja de jarrones con tapa de porcelana europea esmaltada. Marcas en la base 33 cm 200 - 300 € 211 Tocador con decoración de marquetería de maderas finas, trabajo español de época Carlos III, S.XVIII 72 x 50 x 92 cm 600 - 800 € 213 Pareja de candelabros de dos luces de bronce dorado estilo Luis XV, S.XIX 17 cm 250 - 300 € GOYA Subastas 43 214 Pianoforte de época Fernando VII, pps.S.XIX. Firmado Francisco Flórez (Murcia? - Madrid 1824) 86 x 364 x 183 cm 1.200 - 1.500 € 215 Samuel Woodforde R.A (Somerset, 1763 - Bolonia, 1814) “The Cottage Window” Óleo sobre lienzo 76 x 63 cm 1.800 - 2.000 € 44 GOYA Subastas 216 Pareja de vitelas italianas pintadas al gouache “Escenas bíblicas” med. S.XVIII 49 x 68 cm 3.000 - 3.500 € GOYA Subastas 45 217 Reloj Bracket español con caja de caoba, época Carlos IV Pletina firmada “Salvador López, Madrid año de 1803”. Sonería de campana 34 x 14 x 22 cm 500 - 700 € Bibliografía:Montañés, Luis “Relojes Españoles” Madrid 1968 218 Seguidor de Francisco de Goya, S.XIX “Maja” Aguada Firmada Goya Con marco de marquetería Carlos IV 24 x 13 cm 37 x 30 cm el marco 300 - 500 € 219 Pequeña papelera con decoración de marquetería y herrajes de bronce S.XVIII 36 x 29 x 60 cm 1.000 - 1.200 € 220 Pareja de jarrones cilíndricos de porcelana china calada “Familia Rosa” S.XIX - XX. Bases de madera tallada 33 cm, con base 250 - 350 € 46 GOYA Subastas 222 Atribuido a Rosalba Carriera (Venecia 1675 - 1757) “Retrato de dama” Pastel 40 x 36 cm 2.000 - 2.500 € 221 Escuela francesa pps.S.XVIII “Retrato de niña con perro” Óleo sobre lienzo oval con importante marco de madera tallada y dorada de época 85 x 72 cm 106 x 90 cm, el marco 5.000 - 6.000 € 223 Pareja de sofás “en corbeille” de madera tallada, trabajo inglés del S.XVIII 92 x 58 x 138 cm 1.800 - 2.000 € GOYA Subastas 47 224 Biombo de ocho hojas de laca china Coromandel, S.XIX - XX 247 x 48 cm 3.000 - 4.000 € 225 Reloj Bracket inglés con caja de caoba y monturas de bronce dorado, William Robson, Cripplegate, Londres, ca. 1800, para el mercado español. Faltas 49 x 20 x 33 cm 900 - 1.200 € 48 GOYA Subastas 226 Cabinet inglés con tapa abatible de nogal con marquetería de flores William & Mary, trabajo inglés h.1700. Soporte con patas torneadas y cajones con marquetería floral 180 x 51 x 130 cm 4.000 - 5.000 € 227 Cabinet inglés de nogal con marquetería de flores William & Mary, trabajo inglés h.1700. Soporte con patas torneadas y cajones con marquetería floral. Sin tapa 180 x 54 x 137 cm 3.500 - 4.500 € GOYA Subastas 49 228 Cómoda imperio con columnas rematadas con cabezas de gusto egipcio, trabajo español de época Fernandina, pps.S.XIX 95 x 61 x 128 cm 700 - 900 € 229 Secreter “A abatant” de caoba y bronces dorados, época Imperio pps.S.XIX. Placas de bronce recortadas con imágenes de Napoleón 144 x 40 x 95 cm 2.500 - 3.000 € 230 Biblioteca francesa de caoba con capiteles de bronce dorado, S.XIX 209 x 46 x 157 cm 900 - 1.200 € 50 GOYA Subastas 231 Gran copa con tapa de granito rosa y monturas de bronce dorado estilo Neoclásico, Francia ffs S.XIX 105 cm 5.000 - 6.000 € GOYA Subastas 51 232 Biombo japonés de dos hojas con paisaje de invierno sobre fondo dorado, periodo Edo S.XIX. Pequeñas faltas 173 x 88 cm cada hoja 1.500 - 1.800 € 233 Mesa baja de centro de metal dorado y tapa de cristal diseño de Emilio Rey años 70 49 x 117 x 117 cm 1.100 - 1.500 € 235 Diez sillas de comedor de estilo Hepplewhite lacadas simulando malaquita, años 80 97 x 46 x 58 cm 1.500 - 1.800 € 234 Pareja de mesitas nido lacadas en negro con tapas doradas, años 60. Faltas 51 x 35 x 45 cm 250 - 350 € 52 GOYA Subastas 236 Eduardo Cano de la Peña “Confitería” Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1883 59 x 73 cm 2.000 - 2.500 € 237 Ignacio Suárez - Llanos (Gijón 1830 - Madrid 1881) “Napolitana” Óleo sobre lienzo Firmado 68,5 x 46 cm 2.000 - 2.500 € 238 Mesa auxiliar de marquetería con bronces aplicados de forma oval estilo Napoleón III 75 x 56 x 75 cm 600 - 800 € GOYA Subastas 53 239 Alfombra de nudo en lana de estilo Imperio con decoración de casetones. Faltas 577 x 376 cm 500 - 700 € 240 Escuela neoclásica a la manera de Angelica Kauffman ffs.S. XVIII “Retrato de dama” Óleo sobre lienzo 78 x 60 cm 1.500 - 1.800 € 241 Secreter “á abattant” de caoba y monturas de bronce dorado, trabajo báltico h.1800 160 x 49 x 107 cm 1.200 - 1.500 € 54 GOYA Subastas 242 Pareja de candelabros de bronce dorado con base de mármol blanco de estilo Luis XVI,época Napoleón III, ffs.S.XIX. 243 Jose Arpa y Perea (Carmona, 1860 - Sevilla, 1952) “Feria junto a una venta” Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Sevilla en 1894 35 x 68 cm 1.500 - 2.000 € 55 cm 500 - 600 € 245 Alfombra de nudo en lana de la Real Fábrica de Tapices de campo marrón y decoración de roleos y flores en el gusto de Savonerie. Firmada Stuyck y fechada en Madrid 1915 762 x 357 cm 2.500 - 3.000 € 244 Biombo chino de seis hojas de laca con decoraciones de piedras duras, pps.S.XX 186 x 40 cm cada hoja 1.500 - 1.800 € GOYA Subastas 55 246 Jules Moigniez (1835 - 1894) caja joyero de bronce rematada por pájaros y ramajes. Firmada. Inscripción en el borde interior “Maison Alph Giroux Paris” 26 x 20 x 45 cm 600 - 800 € 247 Caja licorera francesa de bronce y cristal, época Napoleón III, ffs.S.XIX 32 x 31 x 40 cm 500 - 600 € 56 GOYA Subastas 248 Pierre Jules Mene (París, 1810 - 1879) “Halconero árabe a caballo” bronce patinado, firmado 78 x 28 x 60 cm 1.000 - 1.500 € 249 Espejo francés de madera ebonizada y latón dorado relevado estilo Barroco S.XIX 120 x 79 cm 1.500 - 1.800 € GOYA Subastas 250 Buró “Plat” de madera lacada en negro con aplicaciones de bronce, estilo Luis XV. Tapa de cuero rojo. 75 x 77 x 159 cm 2.000 - 2.500 € 57 diversas propiedades 251 Guarnición francesa de candelabros y reloj en forma de jarrones con ramas florales de bronce dorado, época Napoleón III, S.XIX 70 cm los candelabros 60 cm el reloj 4.500 - 5.000 € 252 Pareja de consolas con su espejo de caoba y aplicaciones de bronce dorado Imperio, ffs.S.XIX. Tapas de mármol blanco Consola: 83 x 54 x 102 cm Espejo: 85 x 102 cm 2.000 - 2.500 € 58 GOYA Subastas 254 Mesa francesa Napoleón III con monturas de bronce estilo Luis XVI 77 x 58 x 94 cm 600 - 800 € 253 Lámpara de techo de bronce y cuentas de cristal, Herráiz 75 x 46 cm 500 - 700 € 255 Reloj de sobremesa francés de bronce dorado con figuras de amorcillos, Napoleón III S.XIX. Esfera firmada “Raingo Freres a Paris” 35 x 14 x 43 cm 1.000 - 1.500 € 256 Lámpara de techo de diez luces de bronce y prismas de cristal, Herráiz. Faltas 91 x 61 cm 600 - 800 € GOYA Subastas 257 Mesa con tapa de mármol y monturas de bronce de estilo Luis XVI 77 x 55 x 78 cm 1.000 - 1.200 € 59 258 Escritorio de tambor de marquetería de palosanto y platabandas de palorrosa, posiblemente Herráiz. Pequeñas faltas 98,5 x 47 x 105 cm 600 - 900 € 259 Pareja de butacas de madera tallada y dorada estilo Luis XVI, probablemente Herráiz 80 x 47 x 65 cm 600 - 800 € 60 260 Cómoda rectangular con marquetería de palosanto y palorrosa estilo Doña María portugués, con resalte central y tapa de mármol 84 x 53 x 108 cm 900 - 1.200 € 261 Pareja de rinconeras de marquetería y tapa de mármol estilo Luis XVI 262 Tres butacas estilo Luis XV 83 x 50 x 89 cm 700 - 1.000 € 82 x 58 x 61 cm 400 - 500 € GOYA Subastas 263 Mesa auxiliar de alas con decoración de marquetería, Napoleón III, ffs.S.XIX 67,5 x 57 x 71 cm cerrada 600 - 800 € 265 Reloj francés de bronce dorado en forma de copa con asas de dragón y amorcillos, época Napoleón III, S.XIX 48 cm 1.000 - 1.500 € 264 Araña de bronce y cristal de veinticuatro luces. Faltas 100 cm 350 - 500 € 266 Pareja de butacas estilo Luis XV, S.XX 87 x 65 x 45 cm 300 - 400 € GOYA Subastas 267 Escritorio de marquetería estilo Luis XVI de la casa Herráiz 73,5 x 63 x 123 cm 500 - 600 € 268 Cuatro butacas estilo Luis XV 82 x 37 x 46 cm 600 - 800 € 61 269 Sofá lacado en negro con decoración de chinerías, c.1900 89 x 41 x 43 cm 600 - 900 € 271 “Lección de mandolina” escultura de bronce patinado sobre base de mármol 50 x 24 x 56 cm 400 - 500 € 270 Adrien Étienne Gaudez, (Lyon, 1845 - Neuilly sur Seine, 1902), “Herrero”, escultura de bronce patinado. Firmada 66 cm 1.800 - 2.000 € 272 Mesa auxiliar inglesa convertible en atril de papier maché y nácar incrustada S.XIX 125 x 45 cm 300 - 400 € 273 Bargueño castellano de nogal de muestra cubierta con decoración de hueso y talla dorada. Sobre pie de puente posterior de nogal parcialmente dorado, época Felipe IV S.XVII. Herrajes de hierro calado 74 x 42 x 112 cm bargueño 89 x 50 x 96 cm pie de puente 4.000 - 4.500 € 274 Caja de escribano de nogal con decoraciones embutidas de boj formando roleos vegetales estilizados, trabajo mexicano del S.XVII. 20 x 38 x 44 cm 2.400 - 3.000 € GOYA Subastas 63 275 Mesa de nogal con patas torneadas y tres cajones tallados. Tapa con embutidos de hueso y boj. Trabajo aragonés del S.XVII 86 x 80 x 168 cm 3.000 - 4.000 € 276 Armario andaluz de pino con puertas de cuarterones, S.XVIII y posterior 207 x 53 x 98 cm 500 - 700 € 64 277 Armario de pino con puertas de cuarterones de pino, trabajo andaluz realizado a partir de elementos antiguos 160 x 41 x 132 cm 500 - 600 € GOYA Subastas 278 Cinco relicarios de plata y metal con cobre pintado “Santa Gertrudis”, vidrio pintado, pizarra grabada “Nuestra Sra. de Nieva” y grabados, S.XVII 279 Cinco relicarios de plata con cobres pintados al óleo “Santa Teresa y Magdalena penitente”, vidrio pintado y grabado coloreado, S.XVII 280 Dos relicarios de plata con marcos del S.XVIII 7,5 cm 150 - 200 € 7 cm 250 - 300 € 7 cm el mayor 200 - 300 € 282 Tres relicarios uno con marco de plata y grabados coloreados S.XVII - XVIII 8,5 cm el mayor 250 - 300 € 283 Cuatro relicarios con marcos de plata y latón con grabados y estampas S.XVIII - XIX 12 cm el mayor 200 - 300 € 281 Ocho relicarios de plata, metal y cristal, S.XIX 8 cm el mayor 250 - 350 € 286 Relicario de plata y cristal en forma de cruz S.XIX 9,5 x 7 cm 100 - 150 € 284 Cinco relicarios de metal, S.XIX - XX 285 Cuatro relicarios de plata y metal, S.XVII - XVIII 6 cm el mayor 100 - 150 € 8,5 cm el mayor 150 - 200 € GOYA Subastas 286A Tres relicarios de plata y filigrana uno con pizarra grabada, S.XVII - XVIII 8 cm 250 - 300 € 65 287 Escuela italiana o española S. XVIII “Cristo” óleo bajo cristal. Marco de espejos. Faltas 69 x 51 cm Procedencia: Cristóbal Balenciaga 400 - 600 € 288 Pareja de relieves de retablo tallados, dorados, policromados y estofados con figuras de ángeles, Castilla ffs.S.XVI 289 Talla de Niño Jesús de madera policromada, S.XVIII. Con corona de plata 43 x 22,5 cm 1.500 - 1.800 € 36 cm 550 - 700 € 290 San José, talla de madera policromada y dorada, S.XVIII 291 Cristo de marfil enmarcado posiblemente francés, S.XIX 55 cm 550 - 750 € 22 cm Cristo 700 - 1.000 € 293 Cruz ortodoxa de plata con corales, piedras y relieves de sándalo, trabajo ruso del S.XIX o anterior 18,5 x 12 cm 400 - 600 € 66 292 Virgen orante, escultura de madera tallada y policromada, Castilla, S.XVI. Faltas y restos de policromía 77 cm 600 - 800 € 294 Cáliz de metal patinado y dorado siguiendo modelos góticos, S.XIX 27 cm 50 - 100 € GOYA Subastas 295 Vidrio pintado colonial con marco de filigrana “San Vicente Ferrer”, S.XVIII. Faltas 14 x 12 cm 125 - 150 € 296 Relicario con marco de plata y cobre pintado al óleo “Virgen del Sagrario” y “Ecce Homo”, S.XVII 10 x 8 cm 150 - 200 € 297 Cristo de marfil tallado en cruz de ébano con cantoneras de plata, S.XVIII. Plata con marcas de Madrid Villa y Corte 1771 24 x 14 cm el Cristo 49 x 28 cm la cruz 650 - 800 € 298 Cruz relicario de bronce dorado y patinado con cabujones de cristal aplicados, S.XVIII. Faltas. Inscripción ilegible en el pie 35 cm Procedencia: Cristóbal Balenciaga 600 - 700 € GOYA Subastas 67 299 Virgen Inmaculada andaluza de terracota policromada y dorada con corona de plata, ffs.S.XVII. Sobre peana de madera tallada y dorada. Faltas 77 cm sin peana 2.500 - 3.000 € 300 Cristo de marfil tallado en marco baldaquino de madera tallada y dorada, S.XIX - XX 38 x 20 cm el cristo 130 x 76 cm el marco 1.200 - 1.500 € 301 Frente de altar de madera tallada y dorada, S.XVII. Faltas 99 x 210 cm 2.000 - 2.500 € 68 GOYA Subastas 302 Gran cuenco de cerámica de Talavera o Puente con decoración polícroma y toro el el asiento, S.XVII. 17 x 33 cm 400 - 600 € 303 Cuenco de cerámica esmaltada de Talavera o Puente con decoración policroma de pinos, S.XVIII 12 x 20 cm 200 - 250 € 304 Cuenco de cerámica esmaltada de Talavera o Puente con decoración polícroma y perro en el asiento, S.XVII. Faltas 305 Cuenco de cerámica esmaltada de Talavera o Puente con decoración polícroma y perro en el asiento, S.XVII 15 x 25 cm 200 - 250 € 13 x 25 cm 300 - 400 € 306 Gran cuenco de cerámica esmaltada de Talavera o Puente con decoración polícroma y ave en el asiento, S.XVII. Faltas 13 x 30 cm 350 - 450 € GOYA Subastas 69 307 Mancerina de cerámica esmaltada en blanco de Talavera en forma de venera, S.XVIII. Faltas 20 x 19 cm 125 - 150 € 308 Huevera de cerámica esmaltada de Talavera, S.XIX 309 Plato de borde ingletado de cerámica de Talavera “Serie del Chaparro” S.XVIII. Inscripción “Soi de Angela Saiz”. Faltas 34 cm 250 - 350 € 310 Mancerina de cerámica esmaltada de Alcora “Serie del Ramito” S.XVIII. Faltas 8 x 13 cm 100 - 150 € 311 Orza de cerámica esmaltada granadina de Fajalauza con decoración azul, S.XIX 30 cm 200 - 250 € 314 Juego de aguamanil de cerámica levantina con borde naranja, S.XIX 33 cm el cántaro 37 cm la fuente 60 - 90 € 70 20 x 19 cm 150 - 200 € 312 Albarelo de cerámica esmaltada de Talavera con decoración esponjada azul, S.XVII 28 cm 250 - 350 € 313 Dos orzas de cerámica portuguesa con decoración esmaltada azul cobalto 28 cm 250 - 400 € 315 Placa devocional de cerámica esmaltada con escena de “La Visitación” posiblemente Umbria o Marche, S.XVII 21,5 x 16 cm 200 - 300 € El importe recaudado por la venta de este lote irá íntegramente a beneficio de la Asociación de Hogares de Nuevo Futuro” 316 Jarrón de cerámica esmaltada con escena de caza, Talavera, Ruiz de Luna. Faltas 63 cm 100 - 150 € GOYA Subastas 317 Bargueño de muestra cubierta de nogal con decoración moldurada y arquitectónica con embutidos de boj, Toledo S.XVII. Sobre bufete de patas torneadas “de lenteja” y fiadores de hierro 149 x 50 x 119 cm 3.000 - 3.500 € 319 Mesa española de nogal con dos cajones en la cintura, pata San Antonio y fiadores de hierro, S.XVII - XVIII y posterior 80 x 71 x 117 cm 600 - 800 € 318 Alhacena de madera de castaño tallada, Norte de España S.XIX 170 x 55 x 137 cm 800 - 1.000 € GOYA Subastas 320 Pequeña mesa española con un cajón en la cintura, decoración embutida de boj, chambrana perimetral y pies de lenteja, S.XVII. restauraciones 55 x 54 x 78 cm 600 - 800 € 71 321 Cabecero de cama andaluz de nogal tallado y parcialmente dorado con decoración de rocalla y pintura al óleo de Inmaculada, med. S.XVIII 214 x 160 cm 2.000 - 2.500 € 323 Arca de madera de alcanfor con cantoneras de latón, S.XIX 74 x 64 x 123 cm 600 - 800 € 322 Armario provenzal francés de nogal, S.XVIII - XIX 196 x 69 x 107 cm 800 - 1.000 € 72 GOYA Subastas 324 Remate de retablo barroco de madera tallada y dorada 325 Talla de San Lorenzo de madera policromada S.XVIII. Faltas 326 Marco de madera recortada y policromada del S.XVIII 66 cm 1.000 - 1.200 € 84 x 66 cm luces 51 x 44 cm 300 - 500 € 130 x 78 cm 1.000 - 1.500 € 327 Plato de estaño con punzones probablemnete Londres, S.XVII 328 Lote de cuatro candeleros de madera de nogal torneada siguiendo modelos del S.XVII 35 cm Procedencia: Cristóbal Balenciaga 300 - 400 € 329 Capitel corintio de madera tallada y dorada convertido en mesita auxiliar, S.XIX 51 x 54 cm 500 - 600 € 42 cm 400 - 600 € 330 Marco rectangular con entrecalles de espejos y monturas de bronce, Herráiz 45 x 33 cm Luces: 20 x 27 cm 30 - 60 € GOYA Subastas 331 Santo, escultura filipina de madera tallada y policromada,con cabeza de hueso y ojos de pasta vítrea, S.XVIII 332 Carta de profesión de una monja benedictina firmada en Sevilla en 1886 48 cm 450 - 600 € 50 x 36 cm 300 - 500 € 73 333 “Agnus Dei”, puerta de sagrario de madera tallada y dorada, S.XVIII 66 x 30 cm 600 - 800 € 334 Pareja de hacheros de bronce, S.XVII 335 Puerta de sagrario de madera dorada y policromada, S.XIX 43,5 cm 400 - 600 € 41 x 30 cm 200 - 300 € 338 Fragmento de retablo de madera policromada con emblema mariano, S.XVIII 336 Tres candeleros de latón de base cuadrangular, S.XVIII 18 cm 100 - 200 € 337 Pareja de estribos de bronce 65 x 23 cm 200 - 300 € 10 x 9 x 19 cm 100 - 150 € 339 Cristo de madera tallada, S.XVIII. Faltas 340 Pareja de candeleros de bronce, S.XVII 341 Virgen con el Niño, escultura de madera tallada siguiendo modelos Románicos 32 cm 150 - 200 € 25,5 cm 300 - 500 € 43 cm 400 - 600 € 74 GOYA Subastas 342 Gran cruz andaluza de madera policromada con motivos de gusto mudéjar, S.XIX 238 x 145 cm 1.000 - 1.200 € 344 Pareja de relieves franceses con tondos y bustos de perfil, S.XVI 61 x 51 cm 200 - 300 € 343 Panel de cuero policromado con aves Faltas 187 x 74 cm 150 - 200 € GOYA Subastas 345 Escuela española, S.XVII “Santa Catalina” Óleo sobre cobre 13 x 9,5 cm 200 - 300 € 346 Escuela española, S.XVIII “San Antonio” Óleo sobre cobre Pequeñas faltas 13 x 10 cm 200 - 300 € 75 347 Lote de tres piezas de cristal compuesto por una pequeña copa con tapa, una jarrita con asa y cuerpo gallonado, Carlos IV de cristal de la Granja y botellita francesa 348 Cinco platillos mixtilíneos de cristal con decoración grabada, La Granja de San Ildefonso, S.XVIII 16 x 17 cm 300 - 400 € 16 cm, el mayor 120 - 150 € 349 Compotera de dos asas con tapa de cristal soplado y decoración grabada de guirnaldas de gusto neoclásico, Carlos IV, La Granja, ffs.S.XVIII. Pelo 350 Dos licoreras con decoración grabada, La Granja, S.XVIII 24 cm, la mayor 100 - 200 € 18 cm 90 - 150 € 351 Colección de nueve medallas conmemorativas de bronce y bronce plateado, S.XIX - XX 8 cm la mayor 300 - 500 € 76 GOYA Subastas 353 Jarrón tallado de cristal de Baccarat montado en bronce dorado, S.XIX 35 cm 1.500 - 2.000 € 352 Pareja de copas de mármol blanco y montura de bronce dorado de gusto Neoclásico, Francia, pps.S.XIX. Restauraciones 43 cm 2.000 - 2.500 € 354 Pareja de copas decorativas de bronce patinado y base de mármol, S.XIX 15 cm 150 - 250 € 355 Pareja de candeleros de bronce dorado Luis XVI, Francia, ffs.S.XVIII. Adaptados como lámparas y platillos asociados. Bases perforadas 356 Pareja de candeleros de bronce dorado montados como pies de lámpara, época Restauración, S.XIX. Abolladura en una base 28 cm 600 - 800 € 28 cm 400 - 500 € 357 Pequeño reloj francés de mesa de bronce dorado de estilo Luis XVI, S.XIX 22,5 x 11 x 16 cm 200 - 300 € 358 Pareja de morillos de bronce en forma de copa estilo Luis XVI 30 x 38 x 16 cm 400 - 500 € GOYA Subastas 77 360 Mueble de dos cuerpos de caoba, trabajo español, h.1830 226 x 52 x 96 cm 275 - 350 € 359 Cabinet escritorio de roble S.XVIII y posterior 157 x 46 x 101 cm 1.500 - 2.000 € 361 Sillón de caoba con tapicería de “petit point” época Louis Philippe, mediados del S.XIX. Faltas 362 Pareja de mesillas bajas de roble con cajón en la cintura S.XIX 49 x 33 x 36 cm 90 - 125 € 90 x 40 x 68 cm 200 - 300 € 363 Pareja de mesas “Cabaret” provenzales con cajón S.XIX 364 Gran caja de madera con decoración de marquetería geométrica y herrajes antiguos, S.XVIII 58 x 40 x 55 cm 200 - 300 € 29,5 x 37,5 x 41 cm 900 - 1.000 € 78 GOYA Subastas 365 Mesa escritorio de alas inglesa de madera de caoba Jorge III, pps.S.XIX. Faltas 76 x 54,5 68 cm 20 cm 300 - 500 € 367 Mesita tocador de caoba y latón de estilo Luis XVI, Francia, Pps.S.XIX 75 x 36 x 56 cm 800 - 1.000 € Procedencia: Cristóbal Balenciaga GOYA Subastas 366 Pareja de sillones de nogal con respaldo “a la reina”, época Luis XV Francia med. S.XVIII. Faltas 100 x 40 x 68 cm 500 - 600 € 368 Mesita de caoba con tapa de mármol gris y barandilla de latón de estilo Luis XVI, Francia, S.XIX 70 x 42 x 53 cm 900 - 1.200 € Procedencia: Cristóbal Balenciaga 79 369 Muñeca en el tocador autómata francesa con caja de música “Serenade de Schubert” “Menues de Mozart”. Etiqueta al interior. En estado de marcha. 35 x 26 x 22 cm 400 - 600 € 370 Figura modernista de dama de loza blanca de Pyckman, c.1900. Marca al interior 36 cm 200 - 250 € 371 Figura modernista de dama de porcelana posiblemente francesa c.1900. Marca al interior 35 cm 200 - 250 € 80 GOYA Subastas PIEZAS PROCEDENTES DE LA COLECCIÓN DE CRISTÓBAL BALENCIAGA (Lotes 372-384) 372 Fuente de servir ovalada de plata con alero ingletado, posiblemente Besançon, 1784 374 Jarra de plata Imperio con asa de madera ebonizada, París, pps.S.XIX. Abolladura 376 Plato y salsera Imperio de plata con escudo heráldico grabado, París, pps.S.XIX 38 x 27 cm. 940,4 grs 900 - 1.200 € 19,5 cm. 309 gr 600 - 700 € Plato: 27 cm 1.389,2 gr 1.000 - 1.200 € 373 Fuente de servir oval de plata con alero ingletado, iniciales F.V.R. grabadas, Francia, S.XVIII 32,5 x 24 cm. 836,6 gr 900 - 1.200 € 378 Pareja de soportes para saleros y soporte para especiero de plata, Época Imperio, Francia, pps.S.XIX. Asociados 13 cm, el mayor. 294,2 gr 300 - 400 € 381 Caja circular para jabón de metal plateado, S.XVIII 9 cm 100 - 150 € 375 Tetera de plata Imperio con asa de madera ebonizada, París, pps.S.XIX 19 x 14 x 28 cm. 699,8 gr 600 - 800 € 379 Fuente ovalada de plata, Antonio Moreno, Madrid Villa y Corte, 1808 380 Caja de plata francesa con interior vermeille, París, 1756-62 42 cm 1.012,4 gr 500 - 600 € 10 x 10 x 14 cm 312,4 gr 400 - 500 € 382 Caja esférica de plata con decoración gallonada, posiblemente Diego de la Vega y Torres, Córdoba, pps.S.XIX 384 Vaso de plata dorado con decoración vegetal y de conchas grabada, Suiza, S.XVIII. Faltas en el dorado 9 cm 189 gr 200 - 300 € 381A Caja circular para jabón de plata, Dublín, 1829-30 383 Jabonera de metal plateado, Carlos IV, ffs.S.XVIII. Faltas en el baño de plata 11 cm. 118,8 gr 100 - 150 € 9 cm 100 - 200 € GOYA Subastas 13 cm 196,8 gr 300 - 400 € 385 Vaso de plata, París, 1750 109 gr 60 - 100 € 81 387 Lámpara de mesa con base en forma de copa de mármol y putti de bronce patinado 386 Escritorio con marquetería de palosanto y platabanda de palorrosa estilo Luis XV, con tapa de cuero de Herráiz 80 cm 200 - 300 € 77 x 67 x 118 cm 200 - 300 € 388 Dos sillones de haya y cuero estilo Luis XVI 99 x 44 x 60 cm 50 - 80 € 389 Mesa circular de centro de madera tallada y dorada con tapa de marquetería, Herráiz. Faltas 74 x 117 cm 300 - 400 € 390 Pareja de apliques de bronce dorado, estilo Luis XVI 34 x 11 x 20 cm 150 - 200 € 82 391 Biombo de tres hojas de terciopelo marrón con tachuelas 170 x 60 cm cada hoja 150 - 200 € 391A Pareja de grandes jarrones de porcelana japonesa, S.XIX. Uno restaurado 124 cm 1.000 - 1.500 € GOYA Subastas 392 Pareja de cómodas de nogal italianas con marquetería de raíz de nogal, posiblemente Génova S.XVIII 74 x 47 x 90 cm 3.000 - 4.000 € 393 Pareja de hacheros de altar de madera corlada, S.XVIII. Con instalación eléctrica 168 cm 600 - 900 € GOYA Subastas 394 Buró italiano de dos cuerpos de nogal, S.XVIII. Faltas 233 x 51 x 92 cm 1.200 - 1.500 € 83 395 Biblioteca de caoba con lomos de libros de cuero gofrado y puerta central de rejilla, Herráiz 396 Asiento inglés victoriano de raíz de nogal con tapicería de rayas. Faltas 160 x 38 x 201 cm 300 - 500 € 49 x 47 x 54 cm 50 - 90 € 397 Mesa de café de caoba estilo inglés, Herráiz. Faltas 52 x 70 x 160 cm 150 - 200 € 398 Sofá de haya con decoración floral tallada y terciopelo azul, Herráiz 399 Cómoda de nogal con decoración floral tallada con cuatro cajones, Herráiz 98 x 44 x 212 cm 250 - 350 € 90 x 45 x 77 cm 100 - 150 € 401 Gran espejo de madera dorada rematado por cesto de flores, Herráiz 402 Mueble de nogal tallado con seis cajones y tapa de mármol, Herráiz 186 x 108 cm 300 - 500 € 143 x 47 x 82 cm 150 - 200 € 84 400 Lámpara de techo de doce luces bronce y cuentas de cristal en forma de hojas. Faltas 100 x 72 cm 300 - 400 € 403 Mesa cuadrangular de juego de haya con tapa de cuero, Herráiz. Faltas en el cuero 65 x 80 x 80 cm 100 - 150 € GOYA Subastas 404 Cómoda bombé de nogal con decoración de marquetería y tapa de mármol embutido, probablemente Nápoles, Italia, S.XVIII. Faltas 91 x 65 x 122 cm 1.800 - 2.000 € 405 Hachero de altar de madera policromada, S.XVIII. Con instalación eléctrica 187 cm 800 - 1.000 € 406 Pareja de peanas venecianas de madera tallada y lacada en blanco 96 cm 1.000 - 1.200 € 407 Consola de colgar de madera tallada, dorada y tapa simulando mármol, Italia S.XIX 78 x 45 x 95 cm 600 - 900 € 408 Pareja de esquineras de madera dorada y policromada, Italia ffs.S.XVIII 90 x 51 x 69 cm 1.000 - 1.500 € GOYA Subastas 85 409 Juego de cuatro sillones de haya y cuero azul estilo francés, Herráiz. Faltas en el cuero 410 Lámpara de techo de cuatro luces de bronce y fuste de porcelana azul con reservas 88 x 41 x 60 cm 150 - 200 € 37 x 32 cm 100 - 150 € 411 Mesa circular de castaño estilo inglés con patas tipo “pastilla” 77 x 100 cm 100 - 150 € 412 Cómoda de nogal con puertas y parte superior calada, Herráiz 413 Tapa de mesa de comedor de madera de raíz, Herráiz. Faltan las patas 414 Mueble de roble con puertas de rejilla y tapa de mármol veteado, Herráiz 101 x 31 x 104 cm 100 - 150 € 309 x 125 cm 200 - 300 € 103 x 33 x 117 cm 100 - 150 € 415 Mesa de café de haya con decoración tallada, tapa de forma sinuosa, Herráiz 416 Biblioteca o “revolving” de caoba estilo inglés, Herráiz. Faltas 417 Carro para bebidas de caoba con ruedas de latón 46,5 x 60 x 111 cm 150 - 200 € 85 x 46 x 46 cm 50 - 90 € 74 x 46 x 80 cm 50 - 90 € 86 GOYA Subastas 418 Lote de seis tazas y un platillo de porcelana china, S.XVIII - XIX. Faltas y restauraciones 8 x 8 cm 50 - 100 € 419 Dos vasos chinos de porcelana en un recipiente mantenedor con tapa rematada con un fruto, S.XIX. Falta una tapa 9 cm 50 - 100 € 420 Biombo de seis hojas chino de laca roja con aplicaciones de marfil tallado y policromado, pps.S.XX 190,5 x 43,5 cm 1.000 - 1.500 € 421 León oriental de piedra tallada 5 x 2,5 x 9,5 cm 10 - 30 € 422 Jarrón de cerámica china color jade y granate con decoración esponjada 9 cm 30 - 50 € 424 Pareja de candeleros de mármol verde en forma de aves sobre una base circular 25 cm 150 - 200 € GOYA Subastas 425 Seis Netsukes japoneses de marfil 7 cm el mayor 300 - 400 € 423 Dos soperitas de porcelana china con tapas rematadas en leones de Fo, S.XIX 15 cm, el mayor 200 - 300 € 426 Pareja de jarrones de porcelana china con decoración azul cobalto de flores y aves en cartelas 34 cm 90 - 150 € 87 427 Dos platos de porcelana china con decoración azul cobalto, Compañía de Indias, S.XIX 428 Jarrón chino de gres con tapa rematado con un león de Fo y escena militar. Sello en la base. Tapa rota 23,5 cm 200 - 300 € 429 Baúl oriental de cuero lacado color burdeos con chinerías en dorado. Faltas 32 x 48 x 71 cm 90 - 150 € 32 cm 30 - 50 € 430 Pareja de pequeños jarrones de porcelana china blanca y azul en forma de doble calabaza. Marcas en la base 431 Bote chino de porcelana “Familia Rosa” con decoración de cortesanas y tapa de madera, S.XIX 24 cm, con tapa 150 - 250 € 15 cm 30 - 50 € 433 Pareja de frascos de tocador de porcelana tipo Pasajes S.XIX 15 cm 20 - 50 € 88 432 Jarroncito de vidrio rojo rubí con decoración dorada de flores y montado en metal dorado y caja circular de vidrio esmaltado “Je n’oublié pas” 2,5 x 7 cm caja 11 cm jarroncito 30 - 50 € 434 Cinco alfileres de sombrero con piedras de diferentes colores, en un soporte de metal plateado 435 Ciervo de bronce dorado 14,5 cm 50 - 90 € 15 x 15 cm 30 - 50 € GOYA Subastas 436 Canapé estilo alfonsino con tapicería de chintz de flores en capitoné 80 x 42 x 147 cm 400 - 900 € 437 Vitrina expositor de dos cuerpos de madera ebonizada y bronce, Herráiz. Faltas 174 x 36 x 118 cm 600 - 800 € 438 “Puf” tapizado con chintz de flores y terciopelo azul, años 70 37 x 60 x 60 cm 60 - 90 € 439 Jaula de pájaros de metal pintado en blanco. Faltas 105 x 50 cm 100 - 150 € 440 Mesa de café de laca negra con chinerías en dorado en el gusto oriental. Tapa de cristal 46 x 56 x 110 cm 90 - 125 € GOYA Subastas 441 Mesa de juego de palosanto con marquetería floral. Cajones al frente 61 x 44 x 64,5 cm 200 - 300 € 89 442 Carbonera con pie y asa de latón y leñera de cobre inglesas S.XIX 30 x 26 x 22 cm carbonera 45 x 46 x 30 cm leñera 100 - 150 € 443 Según Philip Alexius de Laszlo, S.XIX “Retrato de Victoria Eugenia” Impresión 41 x 32 cm 50 - 90 € 444 Reloj “grandmother” inglés con caja de caoba S.XIX 180 x 21 x 36 cm 500 - 600 € 445 Pantalla de chimenea de latón en forma de abanico 61 x 87 cm 200 - 300 € 446 Tres sillas estilo inglés con asientos tapizado con chintz de flores 81 x 38 x 55 cm 50 - 90 € 447 Cuatro abrecartas ingleses de marfil y carey y plata 40,5 cm 400 - 600 € 448 Lote de nueve abrecartas ingleses de marfil y plata 36 cm, el mayor 500 - 700 € 90 449 Caja para tabaco de ágata con montura plateada 1,5 x 8 x 5,5 cm 90 - 125 € 450 Ocho cerilleros ingleses de cristal con bocas de plata 6,5 cm, el mayor 200 - 300 € GOYA Subastas 451 Escribanía de plata con decoración gallonada 646,8 gr 16 x 14 x 22 cm 200 - 250 € 452 Candelabro de dos luces de bronce plateado estilo Luis XV. Preparado para instalación eléctrica 17 x 22 cm 50 - 90 € 454 Palmatoria de metal plateado con apagavelas de Christofle 7 x 16,5 cm 30 - 50 € 453 Palmatoria de metal plateado en forma de concha de Meneses 8 x 12 x 15 cm 30 - 50 € 456 Secante y tintero de plata de una escribanía 455 Tres frascos de vidrio con montura de plata sterling Hong Kong 167,2 g 7 cm 30 - 50 € 9,5 cm 30 - 50 € 457 Caja pitillera de plata con esmalte negro 458 Soporte para tarjetas de plata con estribo, marca de Mellerio 93 g 5 x 8,5 cm 50 - 90 € 445, 2 g 4 x 9,5 x 14 cm 200 - 300 € 459 Soporte inglés para tostadas de metal plateado 460 Caja para tabaco de metal plateado con escudo 6,5 x 16,5 x 23 cm 50 - 100 € 9 x 7,5 x 14 cm 20 - 30 € GOYA Subastas 91 461 Salvilla de plata con asiento grabado 135,4 g 15 cm 60 - 90 € 462 Escribanía inglesa de plata con tintero de cristal, marcas de Londres año 1898 - 1899 y Goldsmiths and Silversmiths Company 112 Regent Street 239 g 12 x 17 cm 150 - 200 € 464 Escritorio de shagreen y cantoneras de plata, escudo grabado. Faltas 31 x 22 cm 100 - 150 € 465 Escritorio de cuero negro y cantoneras de plata, con escudo condal grabado 463 Lote de collar de plata, cenicero de plata en forma de pulsera y dos pulseras entrelazadas de plata posiblemente mejicanas 126 g 8 cm pulseras 131 g collar 9,5 cm 100 - 150 € 466 Caja de alpaca y metacrilato 3 x 11 x 23,5 cm 60 - 90 € 29,5 x 22,5 cm 100 - 150 € 467 Purera para dos puros de piel con chapa de plata y caja de tabaco con decoración estriada de metal plateado Caja: 5 x6,5 x 8,5 cm 150 - 200 € 468 Lote de varios cubiertos de servir de metal plateado y plata 34,5 cm, el mayor 90 - 125 € 469 Araña de cuatro luces de cristal de La Granja de San Ildefonso, S.XIX. Faltas 80 cm 300 - 400 € 92 GOYA Subastas 470 Sofá y dos butacas inglesas época victoriana con tapicería de terciopelo, S.XIX. Falta una pata torneada del sofá 68 x 168 x 67 cm Butacas 74 x 59 x 60 cm 300 - 400 € 471 Pareja de lámparas de mesa de pino parcialmente policromadas 60 cm 150 - 200 € 472 Escritorio femenino de caoba con tapa de cuero gris posterior, S.XIX. Faltas 99 x 56 x 100 cm 100 - 150 € 473 Pareja de butacas de caoba con tapicería de cuero capitoné estilo Luis XV 100 x 45 x 82 cm 500 - 600 € 474 Banco de nogal estilo Reina Ana con respaldo compuesto por cuatro piezas, tapicería de símil cuero en capitoné 93 x 41 x 199 cm 300 - 400 € 476 Arcón de nogal con decoración tallada y herrajes de hierro, fechado en 1755 41 x 48 x 126 cm 250 - 300 € 475 Pareja de sillas de haya con asientos y respaldos de rejilla estilo Regencia 477 Pareja de sillones de nogal torneado estilo Luis XIII 88 x 43 x 62 cm 150 - 250 € 107 x 44 x 50 cm 150 - 200 € GOYA Subastas 93 478 Pareja de butacas tapizadas 75 x 45 x 91 cm 50 - 100 € 479 Cabecero de cama de caoba calado, S.XX 480 Cabecero de cama de caoba estilo inglés, años 20 136 x 142 100 - 200 € 173 x 190 cm 150 - 200 € 481 Sofá victoriano de caoba con tapicería anaranjada, Inglaterra, S.XIX. Faltas en una pata trasera 482 Tocador femenino con marquetería de palorrosa estilo francés. Faltas 85 x 34 x 180 cm 250 - 300 € 72,5 x 41 x 85,5 cm 90 - 125 € 484 Cómoda isabelina de caoba y limoncillo S.XIX 485 Espejo de madera dorada con remate curvo 92 x 61 x 112 cm 250 - 300 € 129 x 95 cm 200 - 300 € 94 483 Pareja de butacas de gusto Imperio 84 x 40 x 63 cm 300 - 400 € 486 Biombo de cuatro hojas de madera ebonizada y tapizado 144 x 50 cm, cada hoja 300 - 400 € GOYA Subastas 487 Tres lámparas de mesa de bronce dorado en forma de palmatoria, dos con pantallas plisadas 34 cm, con pantalla 150 - 200 € 489 Pareja de apliques de dos luces de bronce con flechas estilo Imperio 63 x 34 cm 150 - 200 € 492 Lámpara de mesa de cinco luces con base de columna de mármol y un angelote, con pantalla 57 cm 300 - 500 € GOYA Subastas 490 Aplique de bronce dorado con cabeza de carnero, estilo Luis XVI 45 x 15 x 32 cm 100 - 200 € 493 Mesa circular de mármol y metal dorado, años 50 79 x 40 cm 150 - 200 € 488 Juego de morillos y utensilios de chimenea de latón, Herráiz 70 cm 100 - 150 € 491 Lámpara de techo de latón de seis luces estilo holandés 87 x 54 cm 100 - 150 € 494 Lámpara de doce luces estilo holandés de bronce 90 x 85 cm 500 - 700 € 95 495 Reloj tipo bracket inglés esfera firmada Bell’s con caja de madera lacada en rojo 496 Tapa de mesa oval de piedras representando tres rosas 59 x 43 cm 150 - 200 € 37 x 19 x 29 cm 150 - 250 € 497 Biblioteca baja de cuatro baldas con decoración de marquetería floral 110 x 29 x 96 cm 100 - 150 € 500 Jarrón de cerámica de fondo granate y escena en reserva. Restaurado 45 cm 50 - 90 € 501 Jarrón de cerámica de fondo azul cobalto y reserva con tres angelotes. Marca en la base 499 Jarrón de loca con flores en telieve. Tapa con faltas. Marcas en la base 37 cm 50 - 90 € 51 cm 50 - 90 € 498 Reloj tipo bracket inglés esfera firmada Bell’s con caja de caoba y monturas de bronce 56 x 21 x 33 cm 150 - 250 € 502 Juego de sábana y dos fundas de almohada de seda rosa con escudos bordados 50 - 100 € 96 503 Juego de colcha y dos cuadrantes de gasa de seda y embozo bordado con escudo bordado 100 cm ancho 50 - 100 € 504 Pequeña cómoda policromada con tapa de mármol y tres cajones 68 x 36 x 62 cm 50 - 90 € GOYA Subastas 505 Cabinet de laca negra con motivos chinescos, trabajo europeo del S.XVIII. Faltas 150 x 48 x 104 cm 1.500 - 2.000 € 506 Pareja de taburetes de jardín chinos de madera lacada y dorada 40 x 40 x 40 cm 400 - 600 € 508 Caja para té china de laca negra con decoraciones doradas y caja interior metálica, S.XIX 507 Pareja de jarrones de porcelana china “Familia rosa”, Cantón, S.XIX - XX 61 cm 1.300 - 1.500 € 21,5 x 27 x 34,5 cm 700 - 900 € GOYA Subastas 97 510 Caja china de porcelana con decoración azul y blanco S.XIX - XX 509 Pareja de jarrones GU de porcelana china con decoración de esmalte azul cobalto, Dinastía Ming, perido Choongzhen, 1627 - 1644 7 x 17 x 29 cm 300 - 400 € 511 Tibor con tapa de porcelana china blanca y azul, S.XIX 42 cm 150 - 200 € 43 x 22 cm 600 - 800 € 512 Bote para gengibre de porcelana china con decoración azul y blanco S.XIX 513 Pareja de tibores de porcelana china blanca y azul con peonías. Tapas de madera 22 cm 200 - 300 € 20 x 24 cm 100 - 200 € 515 Pareja de platos de porcelana Compañía de Indias, Familia Rosa, periodo Quianlong S.XVIII - XIX 23 cm 200 - 300 € 98 516 Mantón de Manila bordado con hilo de colores formando aves y flores 300 - 500 € 514 Cuatro figuras zoomorfas de loza china esmaltadas de verde 44 cm, la mayor 125 - 200 € 517 Bote para gengibre de porcelana china azul y blanco con tapa de madera 19 cm 150 - 200 € GOYA Subastas 518 Colmillo de marfil con relieve tallado y base de madera, China pps.S.XX 519 Caballo de porcelana china de esmalte monócomo marrón, S.XIX 65 cm 900 - 1.200 € 25 x 28 x 8 cm Procedencia: Cristóbal Balenciaga 300 - 500 € 520 Bol para ponche de porcelana china de Compañía de Indias, “Familia Rosa” para la exportación, Periodo Qianlong, S.XVIII 15 x 35 cm 200 - 300 € 521 Gran plato de porcelana china de Compañía de Indias dinastía Qianlong, S.XVIII 41 cm 700 - 800 € GOYA Subastas 99 522 “Oficios”, cinco papeles de arroz chinos pintados al gouache S.XIX 23 x 17 cm 600 - 800 € 523 Dos figuras chinas de piedra de jabón tallada y calada con leones de Fo y Ave Fenix 20 y 13 cm 300 - 350 € 524 Buda, figura china de bronce patinado con peana de madera tallada 525 Sello de jade rematado en un león de FO, en su estuche 7 cm 50 - 100 € 23 cm, con base 475 - 550 € 100 GOYA Subastas 527 Silla de brazos china de caoba tallada con motivos de dragones, años 20 526 Candelero en forma de Quimera chino de jade 86 x 46 x 67 cm 600 - 800 € 16 x 8 x 22 cm 500 - 600 € 529 Pareja de jarrones de porcelana china de Cantón “Familia Rosa” S.XIX 528 Sahumador de bronce patinado en forma de tortuga, Japón, S.XIX 46 cm 500 - 600 € Procedencia: Cristobal Balenciaga 21 x 18 x 26,5 cm 600 - 800 € 530 Jarrón chino de esmalte cloisoné con decoración floral, S.XIX. Sello en la base 31 x 22 cm 200 - 300 € GOYA Subastas 531 Jarroncito de cerámica vidriada oriental con decoración azul cobalto y craquelada, S.XVIII - XIX. Faltas 7 cm 150 - 200 € 532 Pareja de recipientes para jengibre con tapa de porcelana china con decoración de dragones esmaltada azul cobalto, S.XX 23 cm 250 - 400 € 101 534 Taburete chino, pps.S.XX 533 Pareja de recipientes con tapa de porcelana con decoración geométrica verde siguiendo modelos orientales, S.XX 40 x 50 x 50 cm 90 - 150 € 39 cm 200 - 400 € 536 Pareja de obeliscos de hierro para jardín 188 x 44 x 44 cm 600 - 800 € 535 Biombo de cuatro hojas tapizado con decoración simulando bambú de laca negra, años 80. Faltas 200 x 40 cm 100 - 200 € 537 Mesa baja de café de latón dorado y tapa de cristal simulando bambú, años 80 45 x 51 x 111 cm 450 - 600 € 102 538 Pareja de banquetas de hierro dorado y tapicería de terciopelo rojo, años 70 53 x 44 x 62 cm 300 - 400 € GOYA Subastas 539 Sillería compuesta por diez sillas “Klismos” de metal pintado de negro. Faltas en la policromía 540 Sillería compuesta por diez sillas “Klismos” de metal pintado de negro. Faltas en la policromía 74 x 45 x 51 cm 1.000 - 1.500 € 74 x 45 x 51 cm 1.000 - 1.500 € 541 Pareja de consolas de diseño oriental con laca azul celeste y tapa de mármol 82 x 53 x 103 cm 1.400 - 2.000 € GOYA Subastas 103 542 Consola de latón dorado y tapas de cristal, años 70 543 Mesa baja de café de madera de raíz y acero, diseño de los años 80 77 x 22,5 x 97 cm 225 - 300 € 45 x 130 x 130 cm 500 - 600 € 545 Mesita auxiliar de hierro patinado con tapa de mármol, años 70 546 Mesa baja de café con estructura de hierro patinado y tapa de mármol, años 70 45 x 43 x 45 cm 100 - 200 € 548 Pareja de mesas auxiliares de latón dorado 45 x 50 x 50 cm 200 x 300 € 104 46 x 60 x 120 cm 300 - 400 € 544 Mesa baja de centro de acero y cristal, años 80 42 x 137 x 166 cm 300 - 500 € 547 Juego de tres mesas nido de latón dorado y tapa de cristal ahumado 60 x 39 x 60 cm 300 - 400 € 549 Mesa rectangular de café con tapa de latón labrado y espejo, firmada Rodolfo Dubarry, años 80 550 Mesa rectangular de café con tapa de latón labrado y espejo, firmada Rodolfo Dubarry, años 80 36 x 50 x 120 cm 250 - 300 € 36 x 70 x 102 cm 125 - 200 € GOYA Subastas 552 Centro de mesa de cristal de murano 15 x 37 x 49 cm 150 - 200 € 553 Lote de tres jarrones de cristal irisado diseño de Bertil Vallien para Kosta Boda, firmados 18 cm, el mayor 125 - 200 € 551 Jarrón de cristal de Murano 39 cm 150 - 200 € 554 Garza, escultura de metal dorado y resina, años 70 555 Lámpara de mesa de acero plateado y dorado, años 80 556 Pareja de recipientes de metal dorado en forma de piñas, años 60. Falta 53 cm 60 - 100 € 42 cm 100 - 200 € 25 cm 250 - 400 € 557 Mesa auxiliar de latón y acero con tapa de cristal años 70. Faltas 558 Mesa de café de espejos oscuros de forma octogonal. Faltas 559 Pareja de mesas auxiliares cúbicas forradas de espejso oscuros 51 x 75 x 75 cm 90 - 150 € 40 120 x 120 cm 200 - 300 € 38,5 x 38 x 38 cm 70 - 100 € GOYA Subastas 105 561 Pareja de lámparas de mesa de latón dorado y espejo ahumado de gusto árabe. Faltas 560 Centro de mesa de metacrilato, años 80 52 cm 150 - 200 € 24,5 cm 90 - 150 € 29 cm 80 - 100 € 563 Aplique de latón dorado y cristal, años 80 20 x 8 x 64 cm 80 - 100 € 564 Pareja de lámparas de mesa “Shogun” diseño de Mario Botta, 1986 565 Cuatro apliques de hierro policromado en forma de sol 57 cm 200 - 300 € 46 cm 150 - 200 € 566 Pareja de lámparas de loza con decoración relevada y base de latón dorado 567 Lámpara de mesa de metal dorado y cristal, pantalla esférica de metal, años 30 56 cm 100 - 200 € 27 cm 150 - 200 € 106 562 Cuatro obeliscos de piedra años 80 568 Pareja de bases de lámpara de bronce patinado en forma de piñas 25 cm 100 - 150 € GOYA Subastas 569 “Cabeza de mujer”, escultura de bronce patinado firmada y con sello de fundición Staccioli, h.1920 35 cm con peana 900 - 1.200 € 570 Lámpara de acero y vidrio opaco Art Decó 90 x 49,5 cm 500 - 600 € 571 Telescopio inglés de latón dorado y base trípode de caoba, firmado “A.Bardou, Paris” 114 x 194 cm 3.000 - 4.000 € GOYA Subastas 107 572 Mesa de arrimo española de nogal con dos cajones y patas torneadas, realizada a partir de elementos antiguos 573 Pareja de espejos Barrocos de madera tallada y corlada realizada a partir de fragmentos antiguos, S.XVII y posterior 81 x 39 x 179 cm 600 - 800 € 47 x 48 cm 1.200 - 1.500 € 575 Sillón frailero de nogal con tapicería de terciopelo S.XVII y posterior 100 x 53 x 71 cm 150 - 200 € 578 Mesa baja de nogal con patas de lira y fiadores de hierro siguiendo modelos del S.XVII 50 x 40 x 110 cm 250 - 350 € 108 574 Mesa de arrimo española de nogal con dos cajones tallados y patas torneadas siguiendo modelos del S.XVII 82 x 60 x 163 cm 500 - 700 € 576 Reclinatorio de nogal, trabajo del Norte de Italia S.XVII 577 Pareja de columnas salomónicas de madera tallada en su color, S.XVII 93 x 52 x 65,5 cm 900 - 1.000 € 132 cm altura 400 - 600 € 579 Brasero con tarima de madera y tachonado en bronce S.XVIII 17 x 97 cm 500 - 700 € 580 Arca de nogal con escudo de cerradura de hierro forjado, trabajo andaluz del S.XVII 47 x 51 x 126 cm 500 - 600 € GOYA Subastas 581 Mesa baja española de nogal con cajón de talla geométrica y patas en estípite, S.XVII 50 x 50 x 51 cm 600 - 900 € 582 Mesa baja española de nogal con cajón tallado y pata serrada, ffs.S.XVII 56 x 50 x 77 cm 400 - 500 € 583 Pareja de espejos de madera tallada y dorada con aplicaciones de espejo siguiendo modelos coloniales del S.XVII 92 x 78 cm 800 - 1.000 € 584 Mesa portuguesa con pata de lira y cajón en cinitura, S.XVIII 585 Mesa española de nogal con cajón tallado en la cintura, S.XVII 82 x 59 x 125 cm 900 - 1.200 € 73 x 70 x 166 cm 600 - 700 € GOYA Subastas 109 586 Arcón de madera tallada, S.XIX 80 x 57 x 172 cm 500 - 600 € 587 Pareja de sillas de de patas recortadas en forma de lira 588 Banco con patas de lira 107 x 48 x 166 cm 300 - 400 € 106 x 48 x 60 cm 100 - 200 € 589 Pareja de mensulas de madera tallada con decoración vegetal 28 x 103 x 21 cm 400 - 500 € 590 Mesa de roble con tapa de marquetería geométrica S.XIX 75 x 63 x 104 cm 150 - 200 € 592 Diez sillas de estilo Luis XIV 99 x 44 x 50 cm 600 - 800 € 591 Pareja de sillas de estilo Luis XIV 109 x 44 x 46 cm 200 - 300 € 110 593 Mesita popular española de pino con cajón en la cintura y patas torneadas, S.XVIII 54 x 47 x 65 cm 150 - 200 € GOYA Subastas 594 Espejo con marco de madera tallada, dorada y marmorizada, S.XVIII 125 x 102 cm 1.200 - 1.500 € 595 Espejo de madera tallada y dorada con entrecalles de espejo grabado con motivos de caza, siguiendo modelos del S.XVIII. Faltas 114 x 97 cm 600 - 700 € 596 Cristo de marfil tallado, S.XVIII - XIX. Con marco dorado del S.XIX Cristo: 34 x 25 cm Marco: 65 x 54 cm 1.100 - 1.500 € 597 Capitel románico, S.XII-XIII 25 x 24 x 25 cm 2.000 - 2.500 € 598 Espejo de madera tallada y dorada de estilo Barroco, S.XIX 88 x 68 cm 500 - 700 € 599 Marco de madera tallada y dorada siguiendo modelos del S.XVII. Faltas 56 x 48 cm 200 - 300 € GOYA Subastas 111 600 Candelero “Bidri Huqqa” en forma de campana de metal con aplicaciones de plata, India Central, ffs.S.XVIII 601 Collar egipcip de metal dorado con cuentas de pasta vítrea de la XIX dinastía 30 cm 300 - 400 € 14 cm 150 - 200 € 602 Figura de aguadora india de piedra arenisca, S.XIX - XX 26 cm 350 - 450 € 603 Lámpara votiva de metal plateado 605 Base de hachero italiano de bronce S.XVIII. Adaptado como lámpara 84 x 53 cm 100 - 150 € 604 Campana de bronce Copta del S.VII de un convento de la zona media de Egipto 53 cm 150 - 200 € 23 cm 900 - 1.000 € 606 Farol marroquí de pared de metal. Oxidado y faltas 42 x 22 x 32 cm 50 - 100 € 112 607 Pareja de faroles de pared de latón dorado 608 Farol procesional de metal, S.XIX. Faltas 44 x 16 x 38 cm 200 - 300 € 51 cm 50 - 100 € GOYA Subastas 609 Mesa de despacho inglesa de caoba con tapa de cuero, estilo Regency, S.XIX 77 x 88 x 143 cm 700 - 1.000 € 610 “Sideboard” inglés de caoba Jorge III, pps.S.XIX 80 x 55 x 137 cm 500 - 700 € 611 Mesa bar de caoba con asas de bronce estilo inglés, Vaanda 81 x 60 x 80 cm 300 - 500 € 612 Butaca orejera inglesa de cuero verde y caoba, estilo georgiano 613 Mesa circular de palosanto con pie de trípode. Falta en la tapa 614 Mueble bajo inglés de raíz de nogal victoriano, S.XIX 115 x 48 x 70 cm 300 - 500 € 74 x 121 cm 600 - 800 € 107 x 40 x 67 cm 300 - 500 € 615 Mesa inglesa octogonal de raíz de nogal, época victoriana, S.XIX 66 x 80 x 80 cm 300 - 500 € GOYA Subastas 616 Mesa baja inglesa de raíz de nogal victoriana S.XIX 617 “Canterbury” inglés de caoba, estilo victoriano 47 x 61 x 110 cm 250 - 350 € 94 x 42 x 61 cm 300 - 400 € 113 618 Pequeña cómoda escritorio de caoba y limoncillo con patas curvadas 619 Sofá de caoba y marquetería de limoncillo estilo Reina Gobernadora 84 x 41 x 175 cm 300 - 450 € 74 x 42 x 73 cm 250 - 350 € 621 Tres sillas inglesas eduardinas de caoba con respaldos de pala calada 89 x 48 x 49 cm 200 - 250 € 622 Dos mesas auxiliares rectangulares inglesas de caoba con galería calada. Faltas en la galería 47 x 40 x 130 cm 150 - 250 € 624 Pareja de butacas estilo Luis XV con tapicería azul 625 Mesa de juego de caoba isabelina, S.XIX 91 x 36 x 77 cm 400 - 600 € 79 x 42 x 82 cm 250 - 300 € 620 Cómoda Luis Felipe con tapa de mármol gris, S.XIX 86 x 51 x 115 cm 500 - 700 € 623 Banqueta inglesa con brazos y respaldo calado de caoba 80 x 40 x 69 cm 100 - 150 € 626 Cuatro sillas de palosanto austriacas S.XIX. Con respaldos batientes. Faltas 90 x 50 x 47 cm 300 - 500€ 114 GOYA Subastas 627 Cómoda inglesa de caoba, época Jorge III, ffs.S.XVIII 92 x 54 x 114 cm 700 - 1.000 € 628 Pareja de butacas inglesas de caoba estilo Chippendale 97 x 48 x 59 cm 500 - 600 € 629 Cómoda escritorio de palma de caoba, med. S.XIX 125 x 63 x 136 cm 600 - 800 € 630 Secreter “A abatant” francés de palma de caoba, época Luis Felipe, med. S.XIX 149 x 48 x 107 cm 800 - 1.000 € GOYA Subastas 115 631 Alfombra persa de fondo negro con medallón central de lana y seda. Areas de desgaste 632 Mueble de dos cuerpos con decoración de marquetería floral estilo holandés de Herráiz 353 x 273 cm 900 - 1.200 € 227 x 53 x 170 cm 1.500 - 2.000 € 633 Pareja de sillas plegables inglesas de madera ebonizada y tejido, S.XIX - XX 82 x 37 x 50 cm 200 - 300 € 634 Banco de caoba con embutidos de latón dorado 74 x 44 x 135 cm 250 - 350 € 635 Seis sillas de baile doradas S.XIX 84 x 44 x 41 cm 500 - 600 € 636 Espejo de madera tallada y dorada Luis XVI, Francia, ffs.S.XVIII 198 x 114 cm 1.000 - 1.200 € 116 GOYA Subastas 637 Entredós de marquetería y tapa de mármol, Napoleón III. Tapa rota 110 x 41 x 84 cm 600 - 800 € 638 Araña de techo de cristal con pandelocas y pámpanos. Faltas 100 x 85 cm 1.000 x 1.500 € 639 Entredós de marquetería Boulle de latón dorado, Napoleón III. Faltas 106 x 103 x 44 cm 900 - 1.200 € 640 Pareja de butacas estilo Luis XV con tapicería de rayas 641 Buró de estilo Luis XVI con aplicaciones de bronce. Faltas 642 Pareja de butacas de estilo Luis XVI de madera lacada 90 x 43 x 58 cm 200 - 300 € 77 x 81 x 152,5 cm 1.000 - 1.500 € 100 x 43 x 63 cm 200 - 300 € 643 Lámpara de techo de cristal de ocho luces con instalación eléctrica 644 Sillón de escritorio de rejilla estilo Luis XV de Herraiz 645 Pareja de sillas de haya y rejilla estilo Luis XV 83 x 40 x 49 cm 50 - 90 € 85 x 42 x 64 cm 150 - 200 € 90 x 80 cm 900 - 1.200 € GOYA Subastas 117 646 Mesa baja de alas de caoba con patas de lira de gusto inglés 647 Mesita auxiliar con chambrana en X de gusto inglés 648 Mesita auxiliar baja rectangular con pata de lira y tapa de cuero 69 x 40 x 61 cm 100 - 150 € 61 x 40 x 60 cm 100 - 150 € 47 x 38 x 93 cm 100 - 150 € 649 Carrito para bebidas de madera de caoba y bronce 53 x 45 x 84 cm 100 - 150 € 650 Escritorio de caoba en forma de riñón con tapa de cuero y decoración de marquetería, ffs.S.XIX pps.S.XX 651 Mesita auxiliar de riñón 67 x 36 x 58,5 cm 250 - 400 € 76,5 x 67 x 130 200 - 300 € 652 Mesa circular de estilo Luis XV con tapa de mármol 653 Dos mesas auxiliares de estilo Luis XV y tapa de mármol 49,5 x 88 cm 200 - 300 € 50 x 48 cm 200 - 300 € 118 654 Escritorio con tapa de cuero 81 x 82 x 134 cm 100 - 200 € GOYA Subastas 655 Mueble librería de dos cuerpos S.XIX 233 x 45 x 122 cm 200 - 250 € 656 Reloj de pared con caja de caoba y marqueteria, probablemente inglés 89 x 42 cm 300 - 500 € 657 Esquinera de colgar inglesa en caoba c.1840 138 x 64 x 106 cm 300 - 400 € 658 Mesita auxiliar de tambor en caoba de estilo inglés 659 Mesa baja inglesa de caoba con tapa de cuero abatible, S.XX 660 Mesa auxiliar de tambor de caoba de gusto inglés 70 x 50 cm 150 - 200 € 53 x 87 x 115 cm 300 - 500 € 67 x 51 cm 100 - 150 € 661 Buró de dos cuerpos Biedermeier de caoba S.XIX 662 Lámpara de pie inglesa con pié trípode tallado 663 Mueble biblioteca de caoba, S.XIX 212 x 50,5 x 115 cm 600 - 800 € 180 cm 200 - 300 € 260 x 58 x 128 cm 300 - 500 € GOYA Subastas 119 664 Tres felicitaciones, una de Don Juan Carlos y Doña Sofía de 1964 y dos de Don Juan y Doña María. 16 x 13 cm, la mayor 200 - 250 € 665 Centro de cristal con decoración tallada Carlos X, posiblemente Baccarat 27 x 29 cm 250 - 350 € 52 cm 150 - 200 € 667 “Precieuse” figura de dama de porcelana de Paris, Samson pps.S.XX 668 Farol de techo de bronce y cristal estilo Luis XVI 18 cm 150 - 200 € 65 x 36 cm 150 - 250 € 670 Vajilla inglesa de loza estampada para doce servicios modelo “Indian tree”. Marcas en la base: “Solian ware, Soho Pottery, Cobrigde England”. Faltas 400 - 500 € 120 666 Pareja de lámparas de mesa de loza esmaltada y monturas de bronce dorado, pps.S.XX 671 Sable francés de caballería con empuñadura de bronce rematada por cabeza de gallo, pps.S.XIX 90 cm 300 - 500 € 669 Reloj de porcelana tipo Viejo París con lucha de figuras, S.XIX 44 x 13 x 22 cm 100 - 200 € 672 Jarra de porcelana inglesa de “jasper Ware” de Wedgwood con fondo verde 23 cm 60 - 90 € GOYA Subastas 674 Pareja de copas decorativas de madera 82 cm 300 - 500 € 675A Seis sillas de caoba con patas estriadas de estilo inglés 673 “Paje sujetando un farol” de madera de pino tallada, trabajo italiano de ffs.S.XIX 86 x 44 x 47 cm 600 - 800 € 183 cm 800 - 900 € 674A Jarrón de porcelana china “Sangre de Buey” 36 cm 200 - 300 € 675 Caja licorera inglesa en madera de caoba, época Jorge III, S.XVIII - XIX. 35,5 x 25 x 23 cm 350 - 500 € GOYA Subastas 121 676 Armario andaluz policromado, S.XX. Firmado y fechado en 1965 677 Espejo inglés de caoba Jorge III Inglaterra, S.XVIII. Faltas 677A Espejo inglés de caoba Jorge III Inglaterra, S.XVIII. Faltas 149,5 x 32 x 81 cm 300 - 500 € 93 x 53 cm 250 - 300 € 93 x 53 cm 250 - 300 € 678 Lámpara de mesa de madera policromada en forma de hachero 679 Pareja de lámparas de mesa de madera tallada, policromada y dorada 96,5 cm, con pantalla 100 - 150 € 94 cm 200 - 250 € 681 Espejo de madera tallada y dorada Carlos IV 103 x 58 cm 400 - 600 € 122 682 Gran espejo de madera tallada y dorada de estilo barroco 193 x 142 cm 600 - 700 € 680 Lámpara de mesa de madera tallada, policromada y dorada 83 cm 100 - 200 € 683 Lámpara de pie de alabastro con monturas doradas y pantalla de seda color rosado, hacia 1900 186 cm 100 - 200 € GOYA Subastas 684 Consola de madera tallada y dorada con tapa de mármol negro estilo Luis XIV 89 x 52 x 197 cm 1.500 - 1.800 € 685 Bargueño sobre mesa de nogal hueso y símil carey S.XX 186 x 44 x 153 cm 600 - 900 € 686 Pareja de butacas de haya con respaldo envolvente de rejilla estilo Luis XVI 79 x 42 x 58 cm 250 - 300 € 687 Escritorio rectangular de caoba y marquetería de palma de caoba con tapa de cuero verde, Herraiz. Firmado en la base 74 x 70 x 155 cm 300 - 400 € 688 Silla policromada en verde estilo Luis XV con tapicería de seda 94 x 44 x 54 cm 150 - 200 € 689 Consola rectangular de caoba con dos cajones, balda inferior y tapa de cristal 83 x 33 x 80 cm 150 - 250 € GOYA Subastas 690 Mesa de centro circular de caoba, Herraiz. Firmada en la base 691 Mesa auxiliar de caoba con balda inferior y barandilla de bronce estilo Luis XVI, Herráiz. Faltas en el barniz de la tapa 49 x 89 cm 100 - 150 € 60 x 35 x 71,5 cm 150 - 250 € 123 692 Mesa “pembroke” de caoba con platabanda de caoba, época Jorge III ppios S.XIX. Faltas 69 x 53 x 86 cm 450 - 600 € 693 Tocador con espejo basculante y decoración de marquetería pps.S.XIX 694 Mesita velador estilo Imperio de caoba y columnas ebonizadas 65 x 36 x 54 cm 500 - 600 € 60 x 60 cm 150 - 250 € 697 Lámpara de techo de seis luces de hierro dorado 695 Lámpara de techo de diez luces de bronce 80 cm 300 - 400 € 696 Mesa baja de café de madera policromada y dorada de gusto veneciano 38 x 54 x 109 cm 100 - 150 € 698 Pareja de apliques italianos de pared de cinco luces de bronce y cristal 699 Pareja de apliques italianos de pared de cuatro luces de bronce y cristal 36 x 45 cm 600 - 900 € 36 x 45 cm 600 - 900 € 124 77 x 87 cm 200 - 300 € 700 Aplique de dos luces en forma de niño, de bronce patinado y dorado, Francia, S.XIX. Con instalación eléctrica 40 cm 400 - 500 € GOYA Subastas 702 Mesa italiana con tapa de mármol veteado rectangular y con dos pies transversales de mármol blanco 41 x 63 x 117 cm 600 - 900 € 701 Tapa de mesa de piedras duras siguiendo modelos italianos 181 x 91 cm 1.600 - 2.000 € 704 Lote de cinco apliques de tres luces, estilo Luis XVI de metal dorado. Con instalación eléctrica 703 Espejo mexicano de madera de caoba con máscaras de indios y pájaros tallados, S.XIX. Luna azogada original 51 x 20 x 37 cm 625 - 700 € 143 x 95 cm 1.000 - 1.200 € 705 Espejo isabelino con copete de madera talla y dorada 144 x 85,5 cm 150 - 200 € 706 Tapa de mesa oval de marquetería de piedras duras de orthoclase y fritillaria, trabajo brasileño de los años 70 73 x 140 cm 400 - 600 € GOYA Subastas 707 Tapa de mesa de forma sinuosa de marquetería de piedras duras, trabajo brasileño de los años 70 79 x 125 cm 300 - 500 € 125 708 Pareja de candelabros de bronce en forma de ramilleteros, S.XX 57 cm 400 - 500 € 711 Guarnición de chimenea francesa de mármol negro de Bruselas, ffs.S.XIX 45 x 13,5 x 37,5 cm 400 - 500 € 709 Guarnición de chimenea francesa de calamina dorada y mármol. Firmada F. Moreau.Maquinaría París de movimiento redondo con sonería de horas y medias 710 Pareja de copas de calamina con base de madera, ffs.S.XIX 52 x 18 x 45 cm el reloj 600 - 800 € 24,5 cm 125 - 200 € 712 Guarnición francesa de reloj y copas de mármol negro de Bruselas con incrustaciones de mármol rojo. Maquinaria París de ocho días de autonomía con sonería de horas y medias. 713 Guarnición francesa de reloj y copas de mármol negro de Bruselas, ffs.S.XIX. Maquinaria París muda 45,5 x 14 x 45 cm el reloj 275 - 350 € 26 x 16 x 21 cm el reloj 450 - 550 € 714 “El Golfillo” escultura de bronce patinado 42 cm 400 - 600 € 126 715 Reloj alemán de sobremesa con mecanismo de bolas en fanal de cristal 35 x 18 cm 200 - 300 € 716 Pequeño reloj de viaje de metal y decoración de strass, esfera firmada “Sucesor de Ghina, Málaga” 11 cm 250 - 300 € GOYA Subastas 717 Pareja de candelabros de porcelana esmaltada Viejo Paris, S.XIX. Restauración 718 Cuatro abanicos enmarcados, S.XIX 38 x 65 cm 600 - 700 € 33 cm 100 - 200 € 719 Caja escritorio inglesa de caoba S.XIX 16 x 24 x 35 cm 200 - 300 € 721 Jarrón de porcelana francesa Viejo París con decoración dorada y cartela floral, S.XIX. Firmado G. Ribiere y fechado en 1891 48 cm 100 - 200 € 720 Caja para té “Tea Caddy” inglesa de caoba S.XIX 13 x 13 x 23 cm 125 - 150 € GOYA Subastas 721A Jarrón de porcelana isabelino con decoración dorada y cartela con flores, S.XIX. Restaurado 47 cm 100 - 200 € 127 724 Busto francés de calamina patinada Art Nouveau. Con sello de fundición 722 Dos figuras “damas” de marfil japonés tallado 723 “Personaje” escultura de bronce patinada, S.XIX 21 y 22 cm 400 - 600 € 63 cm 900 - 1.200 € 725 Impertinente con mango de nácar y prismáticos 726 Dos perros “Tekel” de bronce 100 - 200 € 4 x 7 cm 100 - 150 € 43 cm 150 - 200 € 727 Escribanía de porcelana esmaltada con personaje otomano. Restauración 15 x 17 x 23 cm 50 - 100 € 730 Juego de tocador de plata con dos botes de cristal. Cinco piezas 150 - 200 € 728 Busto de escayola patinada representando a Johann Strauss 23 cm 60 - 100 € 128 729 Cuatro aplicaciones para mueble de bronce en forma de cabezas de león S.XIX 6 x 5 cm 150 - 200 € GOYA Subastas 731 Juego de café y té de plata con bandeja. Seis piezas 37 x 60 cm la bandeja 3.545 grs 800 - 1.000 € 734 Pareja de palmatorias de plata con alero ingletado y escudo grabado. Londres, 1832, posiblemente Richard Sibley y Londres, 183839, Platero M.R.S. en un corazón 732 Juego de café de plata con bandeja. Seis piezas 733 Bandeja de metal plateado con asas 4.352,2 grs 25 cm altura de la cafetera 1400 - 1.600 € 32,5 x 55 cm 300 - 400 € 735 Pareja de palmatorias de plata con decoración vegetal grabada, Rusia 1859 736 Bandeja rectangular de plata con asas y alero con contario. Marcas de Pérez Fernández 7 x 10 cm 193 gr 400 - 600 € 30 x 51 cm 300 - 400 € 8 cm 745,8 gr 400 - 600 € 737 Bandeja de servir de alpaca con alero sinuoso 28 x 57 cm 100 - 150 € 738 Soporte en forma de cesta de metal plateado Christofle con sus cuatro recipientes de cristal tallado 739 Bandeja rectangular de plata ley 916 con asas 38 x 63 cm 1.876,4 gr 300 - 400 € 16 x 21 x 26 cm 150 - 200 € GOYA Subastas 129 740 Hielera de metacrilato años 80 19 x 20 x 14 cm 50 - 100 € 743 Lote de tres ceniceros de vidrio soplado 5 x 18 cm, el mayor 60 - 100 € 741 Pareja de copas de cristal Daum, Francia, años 70 742 Concha de tortuga de resina, sobre peana de metal. Rota y pegada 35 cm 150 - 300 € 37 cm 50 - 90 € 744 Lote de dos ceniceros, uno de plata y asta y otro de vidrio soplado 6 x 12 x 16 cm, el mayor 30 - 50 € 745 Jarrón de cristal francés posiblemente Baccarat 20 cm 125 - 150 € 746 Juego de tres mecheros de mesa, uno de Loewe 747 Cinco ceniceros de piedras duras 748 Caja egipcia de onice S.XX 200 - 300 € 10 x 12 x 17 cm 200 - 250 € 14,5 cm, el mayor 20 - 50 € 130 GOYA Subastas 749 Fernando Mikelarena (Legasa, 1960) 750 Fernando Mikelarena (Legasa, 1960) “Torso”, escultura de piedra, madera y hierro. Firmada 144 x 41 3.000 - 3.500 € 750A Cinco almohadones de damasco de seda 53 x 42 cm 200 - 250 € 753A Pareja de lámparas de pie de latón dorado 162 cm 200 - 300 € GOYA Subastas “Sin título”, escultura de hierro y alabastro. Firmada 144 x 24 x 45 cm 3.000 - 4.000 € 752 Lámpara de mesa de resina, años 60 90 cm 120 - 150 € 753 Dos jarrones de porcelana chinos familia rosa, S.XIX 59 cm 400 - 500 € 754 Lámpara de mesa de acero cromado marca Hadrill & Horstmann con contrapeso, años 50. Firmada 755 Lámpara de pie de hierro patinado de verde, posiblemente París, años 30 92 cm 150 - 200 € 135 cm 150 - 200 € 131 756 Lote de siete bolsos de piel 400 - 500 € 757 Maletín de piel 28 x 10 x 40 cm 250 - 400 € 759 Dos baules orientales de madera con cerraduras de latón 50 x 40 x 94 cm, el mayor 300 - 400 € 761 Marco de hierro dorado en forma de sol, años 80 70 cm Luces: 42 cm 200 - 300 € 132 762 Lámpara de techo de bronce y cristal de tres luces 80 x 45 cm 300 - 500 € 758 Pareja de maletas de piel simulando cocodrilo 35 x 17 x 52 cm 100 - 200 € 760 Dos cajas de caudales con llaves, una con faltas 12 x 25 x 35 cm, la mayor 150 - 200 € 763 Lámpara de mesa de dos luces de metal plateado, S.XIX. Con instalación eléctrica 38 cm 100 - 150 € GOYA Subastas 764 Pareja de sillones de madera simulando bambú lacados de negro, años 80 93 x 45 x 58 cm 200 - 300 € 765 Pareja de sillones imitando bambú policromados de blanco, años 80 93 x 42 x 56 cm 200 - 300 € 767 Pareja de damas clásicas de cerámica esmaltada con instalación eléctrica 164 cm 600 - 800 € 766 Seis sillas de madera lacada de blanco simulando bambú, años 80 88 x 41 x 47 cm 200 - 300 € 768 Lámpara de mesa, diseño “Pipistrello” de Gae Aulenti, 1964 68 cm 450 - 600 € 769 Escultura de piedra reconstituida siguiendo modelos clásicos, S.XX 190 cm 900 - 1.200 € 770 Mesa de jardín de hierro policromado con tapa de mármol gris. Faltas en la policromía 75 x 93 cm 200 - 300 € 770A Mesa de jardín circular con patas de hierro policromadas de blanco y tapa de mármol blanco. Faltas en la policromía 771 Mesa de jardín de hierro policromado de blanco con decoración de ochos y tapa de mármol. Faltas en la policromía 75 x 93 cm 225 - 300 € 70 x 68 cm 300 - 400 € GOYA Subastas 772 Pareja de mesas de esquina de hierro policromado de blanco 81 x 52 74 cm 150 - 300 € 133 773 Mesa de bambú plegable. Faltas 774 Pareja de sillones de mimbre y ratán en su color 775 Mesa auxiliar de mimbre de gusto chinesco 71 x 71 x 71 cm 125 - 200 € 90 x 34 x 63 cm 150 - 300 € 62 x 31 x 57 cm 125 - 200 € 776 Mesa circular simulando bambú policromada de blanco, años 80 777 Pareja de faroles marroquíes de pared policromados de blanco 52 x 55 cm 50 - 100 € 779 Pareja de cabeceros de madera simulando bambú policromados de blanco, años 80 110 x 117 cm 125 - 200 € 134 45 x 23 x 32 cm 125 - 200 € 780 Tres sillas simulando bambú policromadas en blanco, años 80. Faltas 88 x 41 x 47 cm 100 - 200 € 778 Pareja de sillones de mimbre policromados de blanco, años 80 80 x 40 x 75 cm 200 - 300 € 781 Seis sillas lacadas en blanco simulando bambu 92 x 41 x 46 cm 600 - 800 € GOYA Subastas 782 Pareja de taburetes altos de metacrilato, años 80 783 Cuatro sillas modelo de Verner Panton de plástico, años 60. Faltas 82 x 45 x 48 cm 200 - 300 € 96 x 43 x 75 cm 200 - 300 € 82 x 35 cm 150 - 200 € 785 Mesa auxiliar cuadrada con tapa de ágata años 70 60 x 70 x 70 cm 200 - 300 € 786 Dos mesitas de noche ovales de madera de raíz años 80 67 x 45 x 78 cm 300 - 400 € 788 Estantería de acero en forma de obelisco, años 70 789 Lámpara de pie diseño de los años 80 253 x 64 x 64 cm 300 - 500 € 215 cm 600 - 800 € GOYA Subastas 784 Sillón griratorio tapizado en símil piel, años 80 787 Silla siguiendo el modelo “Wassily” de marcel Breuer de acero y símil piel, Faltas 73 x 41 78 cm 250 - 400 € 790 Estantería de madera simulando bambú pintada de marrón 197 x 40 x 85 cm 125 - 200 € 135 791 Cuatro sillas de madera simulando bambú policromadas de marrón y con tapicería roja, años 80 792 Pareja de sillas con respaldo de celosía y patas de gusto oriental lacadas de negro 102 x 43 x 47 cm 200 - 400 € 101 x 48 x 54 cm 200 - 300 € 794 Gran aparador de metacrilato y metal dorado, años 80 795 Mesa de café de acero y latón dorado 90 x 40 x 216 cm 300 - 400 € 43 x 110 x 110 cm 250 - 400 € 793 Mesa de café de madera en su color, años 90 48 x 115 x 52 cm 100 - 200 € 796 Consola de esquina de metacrilato, años 80 70 x 58 x 120 cm 150 - 200 € 798 Mesa baja de café lacada con fondo y decoración chinesca de flores 45 x 54 x 123 cm 300 - 500 € 797 Mesa japonesa de café con decoración lacada 41 x 88 cm 200 - 300 € 136 GOYA Subastas 799 Pareja de mesitas auxiliares con tapa de mosaico de ónix y patas de hierro dorado 800 Mueble auxiliar de dos cuerpos de madera lacada en verde, años 80 88 x 40 x 81 cm 200 - 300 € 44 x 36 x 56 cm 180 - 200 € 801 Pantalla de chimenea de latón dorado y cristal ahumado 88 x 100 cm, cerrado 42,5 cm cada ala 200 - 300 € 804 Dos lámparas de mesa de los años 80 802 Dos lámparas de mesa de loza turquesa años 80 803 Banqueta tapizada en seda 86 cm 250 - 300 € 47 x 53 x 154 cm 150 - 200 € 805 Mesa auxiliar de cristal 806 Mesita auxiliar de acero y cristal con ruedas 807 Mesa auxiliar de acero y cristal 67 x 60 x 80 cm 250 - 300 € 51 x 60 x 60 cm 250 - 300 € 50 x 61 x 60 cm 200 - 250 € GOYA Subastas 77 cm 200 - 300 € 137 808 Rosenthal, doce cucharas de café Versace, modelo medusa de metal plateado 240 - 300 € 809 Joaquín Berao, dos esculturas, dos floreros y un pastillero de metal esmaltado con pátina azul turquesa, años 80. Firmados 811 Mariluz Morante, tibor de reflejo metálico, años 80. Pieza única firmada 28 x 22 cm 100 - 150 € 19,5 x 11,5 cm, el mayor 350 - 500 € 812 Cristalería de Murano de doce servicios años 70 600 - 800 € 815 Perchero de metacrilato, años 80 177 cm 150 - 200 € 138 813 Rosenthal, juego de café “Variation” Tapio Wirkkala, años 70. 13 piezas 814 Pareja de apliques de latón plateado 150 - 200 € 47 x 35 cm 90 - 150 € 816 Jarrón de cerámica alemana con decoración esmaltada, años 60 817 Feliciano Hernández (Gállegos de Altamiros, Ávila, 1936 - Valladolid, 2012) escultura de hierro y piedra 25,5 cm 60 - 100 € 54 cm 250 - 300 € GOYA Subastas 818 Espejo con marco de madera dorada y resina azul 819 Mesa auxiliar de acero y cristal años 80 67 x 39 x 56 cm 125 - 200 € 86 x 60 cm 60 - 100 € 821 Mesita auxiliar de madera y latón dorado con ruedas 49 x 38 x 53 cm 50 - 90 € 824 Mesa baja de café cuadrada de acero y cristal años 80 47,5 x 141 x 138,5 cm 200 - 300 € GOYA Subastas 822 Mesa auxiliar de tejido vegetal 55 x 44 x 60 cm 100 - 150 € 820 Estantería baja de acero y cristal años 80 60 x 40 x 50 cm 100 - 200 € 823 Dos mesitas de noche escalonadas de madera policromada S.XX 72 x 59 x 54 cm 100 - 150 € 825 Sofá de dos plazas tapizado en rojo 826 Puf cuadrado tapizado en rojo 75 x 54 x 230 cm 200 - 300 € 46 x 46 x 46 cm 100 - 150 € 139 827 Alfombra persa de campo crudo,aves y flores. Faltas 829 Pareja de butacas inglesas eduardinas de caoba 291 x 205 cm 300 - 500 € 115 x 37 x 47 cm 250 - 300 € 828 Mueble vitrina de dos cuerpos estilo inglés 236 x 41 x 199 cm 300 - 400 € 830 Pareja de butacas orejeras de estilo inglés 831 Vitrina de madera de nogal tallada estilo Luis XV, c.1900 108 x 40 x 74 cm 100 - 150 € 189 x 40 x 82 cm 200 - 300 € 832 Peana estilo Imperio de caoba y bronce en forma de columna 115 cm 200 - 300 € 834 “Victoire le travail” calamina 833 Pareja de butacas de caoba con asientos de rejilla estilo fernandino. Una rejilla rota 100 - 150 € 140 55 cm 150 - 250 € 835 “Victoire le travail” escultura francesa de calamina 51 cm 150 - 250 € 836 “Victoire couronnant” de calamina 85 cm 150 - 250 € GOYA Subastas 837 Vajilla “Chastagner” de porcelana blanca de Limoges con filo dorado. Para nueve servicios 300 - 500 € 839 Vajilla de loza con decoración de contario y flores relevada, W.H. Grindley, Inglaterra, 1914 1925 Plato llano: 25 cm 400 - 500 € 840 Parte de vajilla estampada inglesa Cauldon England 200 - 400 € 841 Juego de té de porcelana rosa y blanca de Bidasoa. Pequeñas faltas y desportillados 842 Cafetera de porcelana francesa con losanges y reservas con ramos de flores 843 Vajilla Epiag checoslovaca de flores para doce servicios. Total 70 piezas 50 - 100 € 50 - 90 € 400 - 500 € 844 Alfombra turca de oración de tonos ocres. Forrada en el reverso y con áreas de desgaste, ppios S.XIX 845 Alfombra de lana de fondo rojo con decoración de flores. Faltas y desgastes 846 Alfombra de oración de lana con decoración de palmas y flores. Desgastes y faltas 178 x 123 cm 225 - 300 € GOYA Subastas 198 x 116 cm 300 - 400 € 200 x 136 cm 500 - 600 € 141 847 Alfombra azul de las Alpujarras 231 x 195 cm 150 - 200 € 848 Alfombra oriental con decoración vegetal estilizada 200 - 400 € 850 Cristo de marfil tallado en cruz ebonizada de época posterior, S.XVIII 38 x 42 x 52 cm 150 - 200 € 380 x 280 cm 250 - 300 € 851 Dos hacheros de hierro realizados a partir de fragmentos antiguos montados como lámparas de pie 55 cm, con cruz 25 x 18 cm, Cristo 450 - 500 € 853 Fonógrafo La Voz de su Amo 849 Alfombra oriental de fondo color crudo y decoración vegetal 174 cm, el mayor 300 - 500 € 854 Bandoneón alemán marca Hohner en su caja, hacia 1920 142 20 cm cristo 50 - 90 € 855 Tocadiscos pps.S.XX 250 - 350 € 150 - 200 € El bandoneón se considera como un instrumento inseparable de las orquestas de tango 856 Pareja de candelabros de hierro estilo Neoclásico de cuatro luces. Uno con faltas 47 cm 200 - 300 € 852 Cristo de resina enmarcado sobre fondo de terciopelo 857 Marco de fotos de bronce rematado láurea y antorchas 29 x 20,5 cm 150 - 200 € 858 Damero de marquetería de frutal época Carlos IV ffs S.XVIII 51 x 51 cm 50 - 100 € GOYA Subastas CONDICIONES PARA LOS VENDEDORES El cedente deposita la pieza para su venta en subasta. La estimación está basada en precios razonables de subastas recientes para piezas similares en estado de conservación, rareza, calidad y procedencia. Dicho precio no constituye una tasación y habitualmente será inferior al valor real del lote. El cedente garantiza que es propietario de los bienes depositados o que está validamente autorizado por el legítimo propietario, pudiendo, por tanto, disponer de ellos libres de reclamaciones, cargas y otros gravámenes. El cedente concede a GOYA SUBASTAS pleno derecho a fotografiar y reproducir los bienes cuya venta les sea encomendada. Si el cedente, por propia iniciativa, procede a retirar los lotes antes de la celebración de la subasta, deberá abonar a GOYA SUBASTAS, los honorarios de intermediación 18% que se hubieran hecho efectivos en caso de su venta en el precio pactado. En caso de que se estimase necesario, de mutuo acuerdo entre el cedente y la sala, la limpieza y/o restauración de alguno de los bienes, o la consulta con expertos ajenos a la sala, los gastos derivados de los mismos serán por cuenta del cedente, aun en el caso de que los bienes resultaran invendidos. Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de GOYA SUBASTAS y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberán formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los lotes serán expuestos públicamente con una antelación mínima de siete días. GOYA SUBASTAS no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. Se ofrece también el servicio de valoraciones y tasaciones para reparto de bienes, seguro etc. Se ruega contactar con GOYA SUBASTAS para conocer las tarifas. Este servicio será gratuito si las obras tasadas son subastadas en esta sala. GOYA SUBASTAS, en cumplimiento de lo previsto en la Ley 16/85 del Patrimonio Histórico Español, comunicará a la Comunidad Autónoma correspondiente y al Ministerio de Cultura, con la antelación debida, el contenido de sus catálogos. Asimismo, notificará las concretas enajenaciones que pudieran efectuarse de acuerdo con lo establecido en la legislación vigente. Sobre los bienes sometidos a la Ley 16/85, la Administración podrá ejercer su derecho de tanteo cuando la venta se realice en pública subasta, únicamente durante la subasta y manifestando su ejercicio en el momento del remate. A la obras sujetas a Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Propiedad Intelectual, regularizando, aclarando y armonizando las disposiciones legales vigentes sobre la materia, GOYA SUBASTAS., aplicará el impuesto correspondiente cuando proceda. La organización de la subasta corre a cargo de GOYA SUBASTAS que fijará la fecha y hora de la misma, los lotes que incluye, su orden y la descripción de los mismos, con el fin de obtener el mejor resultado final. La liquidación de las obras adjudicadas se efectuará una vez que los lotes hayan sido abonados previamente por los compradores. Salvo indicación en contra por parte del cedente, la sala podrá adjudicar los lotes invendidos después de la subasta respetando el precio pactado con el cedente. Transcurrido un mes desde el día de la subasta sin que los bienes invendidos hayan sido retirados por el cedente, GOYA SUBASTAS, queda autorizada para volver a incluirlos en una subasta deduciendo un 30% del precio de salida anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el proveedor ni puestos nuevamente a la venta o acordado un nuevo precio de salida para ventas futuras entre el proveedor y MADRID SUBASTAS quedarán fuera de cobertura del Seguro General que la sala tiene contratado para sus existencias. En caso de que el cedente no desee volver a subastar la pieza y haya transcurrido un mes desde la subasta sin haberlo retirado de la sala, deberá abonar unos gastos de almacenaje de 6 € por día desde dicha fecha. En caso de litigio entre GOYA SUBASTAS y el comprador o vendedor las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles. CONDICIONES PARA LOS COMPRADORES Los lotes se adjudicarán al mejor postor. Las exposiciones de las subastas están abiertas al público y son de entrada gratuita. Los especialistas de GOYA SUBASTAS están a disposición de los clientes para dar información y estados de conservación durante las exposiciones o previa cita. Se recomienda a los clientes interesados el examen de los lotes antes de que la subasta tenga lugar. Los clientes deben leer detenidamente las condiciones generales sobre los términos en los cuales los lotes son comprados en subasta. Cuando en el catalogo se especifica Precio de salida: “Consultar Departamento”, por favor contacte con la Sala para más información. El precio de remate se incrementará en un 18,75% en concepto de honorarios de intermediación de la sala y el IVA correspondiente a los mismos. El subastador será juez y árbitro designado por GOYA SUBASTAS para este cometido. En el caso de que un lote presentase problemas de adjudicación en cuanto al precio de remate o identidad del comprador, el subastador decidirá la adjudicación o podrá subastarlo de nuevo en la misma sesión. Las pujas se establecen conforme a la siguiente tabla: Valor lotes subastados De De De De De De De De De De De De 1 € hasta 100 € 100 € hasta 500 € 500 € hasta 1.000 € 1.000 € hasta 2.000 € 2.000 € hasta 5.000 € 5.000 € hasta 10.000 € 10.000 € hasta 20.000 € 20.000 € hasta 50.000 € 50.000 € hasta 100.000 € 100.000 € hasta 200.000 € 200.000 € hasta 500.000 € 500.000 € en adelante Incrementos 10 € 25 € 50 € 100 € 250 € 500 € 1.000 € 2.500 € 5.000 € 10.000 € 25.000 € 50.000 € En cualquier caso, de conformidad a su experiencia, la Sala podrá variar el sistema de pujas en casos concretos. El Estado Español se reserva los derechos de tanteo y de retracto sobre los lotes que se subastan y podrá ejercer el derecho de tanteo en el propio acto de la subasta o el de retracto dentro de los plazos que establece la Ley. GOYA SUBASTAS admitirá pujas por escrito que serán formalizadas en los impresos facilitados para ello por la sala hasta las 14:00 hrs. del día de la subasta. En dichas pujas, la sala representará al comprador hasta el máximo señalado en su oferta, adjudicando los lotes en el precio más bajo posible. En el caso de que existan dos ofertas por una misma cantidad, tendrá prioridad la depositada con fecha anterior. Del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la Subasta. Podrán efectuarse pujas telefónicas, en los lotes cuyo precio de salida sea igual o superior a 300 € que igualmente habrán de ser formalizadas en los impresos facilitados por la sala. Las conversaciones de las pujas telefónicas pueden ser grabadas. Una orden para realizar una puja telefónica implica que el pujador se obliga, al menos a realizar una oferta por escrito. La sala no se hace responsable de la falta de contacto telefónico o la pérdida del mismo. En ese caso, la sala adjudicará el precio de salida por el pujador. GOYA SUBASTAS podrá no aceptar pujas de clientes cuya solvencia no quede debidamente acreditada, así como no adjudicar los remates. Todas las medidas son aproximadas y GOYA SUBASTAS no se hace responsable de errores tipográficos. Las descripciones de los lotes en el catálogo sólo incluyen alteraciones o modificaciones sustanciales. La ausencia de referencias en cuanto al estado de conservación no implica el estar libre de defectos o restauraciones. Por favor, contacte con la Sala para el informe sobre algún lote en particular. Todas las descripciones incluídas en los catálogos son la opinión/juicio de los especialistas de GOYA SUBASTAS y no constituyen ninguna garantía ni certificado de la realidad. Los posibles adquirentes deberán, para mayor seguridad, inspeccionar cada lote y/o, si fuera necesario, consultar con un experto antes de su compra. Los lotes adquiridos por los compradores se entregarán en el estado observado en la exposición, sin aceptar reclamaciones sobre restauraciones, desperfectos, roturas, etc. Aunque no se hayan hecho constar en el catálogo. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, para poder liquidar puntualmente al anterior propietario. Los clientes deben ponerse en contacto con GOYA SUBASTAS lo antes posible después de la subasta para conocer el resultado de sus ofertas para evitar gastos innecesarios de almacenaje. Transcurrido el plazo, siete días, sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 6 € diarios por lote. GOYA SUBASTAS no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los transportes solicitados para el envío de las piezas adquiridas es por cuenta del cliente y en ningún caso la sala GOYA SUBASTAS se hará cargo de deterioro alguno de las piezas, aconsejando contratar los seguros que ofrecen dichas empresas de transportes La sala no entregará ningún lote a los compradores hasta que no hayan sido abonados en su totalidad. Los clientes pueden pagar en efectivo, con cheque o transferencia, para otras formas contactar con el Dpto. de Administración. Los cheques deben ser extendidos a nombre de MADRID SUBASTAS S.L. Pueden realizar transferencia a la cuenta: Banco Sabadell Atlántico 0081 0155 83 0002253329 IBAN ES40 0081 0155 83 0002253329 Swift Code: BSA BES BB Transcurrido un mes a partir de la subasta sin que el comprador haya procedido a abonar y retirar los lotes adjudicados, GOYA SUBASTAS podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que le correspondan y sin que el comprador tenga derecho alguno a su reclamación. La retirada y/o la organización del transporte de los lotes adjudicados serán por cuenta de los clientes y la sala no se hará responsable los posibles daños una vez que los lotes adjudicados hayan sido retirados de la sala. La sala asesorará y facilitará, a los clientes que lo soliciten, empresas especializadas en transporte de obras de arte. Esto mismo se aplicará también en los casos de obtención de licencias de exportación. GOYA Subastas 143 Montesa, 31 • 28006 Madrid Telf.: 91 431 53 11 • Fax: 91 431 53 22 www.goyasubastas.com Nombre y Apellidos Dirección C.P. D.N.I. Ciudad País Provincia Telf Fax Mail Número de Subasta Acepto pujen en mi nombre los siguientes lotes hasta la cantidad que se indique y en el menor precio posible. Acepto las condiciones generales de GOYA SUBASTAS y la comisión del 18,75% sobre remate más I.V.A. sobre la comisión. Nº LOTE DESCRIPCIÓN OFERTA PUJA TELEFÓNICA SÍ NO SÍ NO SÍ NO SÍ NO SÍ NO SÍ NO SÍ NO SÍ NO SÍ NO SÍ NO SÍ NO TELFS. PUJA TELEFÓNICA FIRMA Madrid, de de 20 74 G O YA S U B A S T A S martes 6 de octubre de 2015 montesa, 31 - 28006 madrid - tlf.: 91 431 53 11 - [email protected] www.goyasubastas.com goya subastas martes 6 de OCTUBRE de 2015 PINTURA y ARTES DECORATIVAS