subasta arte junio/04

subasta arte junio/04
SEGUNDA SESIÓN
7 de octubre de 2015 a las 18 horas
Pintura, Escultura, Muebles y Objetos de colección
Lotes del 500 al 854
GASTOS DE ALMACENAJE:
quince días de la fecha de la Subasta.
500
PABLO PICASSO (Málaga, 1881-1973)
Maternidad
Litografía de 50 x 39 cm.
Firmada y fechada en plancha 29.4.63.
Sello: Editions combat pour la paix.
Copiright Spadem France
Edición de 2000 ejemplares.
501
PABLO RUIZ PICASSO
(Málaga, 1881-Mougins, 1973)
Vive la paix
Litografía de 64,5 x 48 cm. Firmada en
plancha. Editions combat pour la paix.
502
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893Palma de Mallorca, 1983)
El inocente
Litografía de 33,5 x 25 cm.
Numerada 39/170.
Salida: 400 €
Salida: 500 €
Salida: 400 €
503
MARC CHAGALL
(Vitebsk, 1887-Saint Paul de Vence, 1985)
Le Chevauchee
Litografía de 69 x 55, 5 cm.
Firmado en plancha y numerado: 28 / 190.
504
MARC CHAGALL
Sagrada familia
Litografía de 74,5 x 62 cm.
Firmado en plancha y numerado 110/190.
Salida: 150 €
Salida: 150 €
505
PABLO RUIZ PICASSO
(Málaga,1881-Mougins, 1973)
Musiciens, danseur et Chevre
Litografía de 55,5 x 37,5 cm.
Firmada y fechada en plancha
17. 11. 59.
Salida: 300 €
506
PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, 1973)
Colombe pour la paix
Litografía sobre papel Arches de 37,5 x 55,5 cm.
Firmada y fechada en plancha. Sello en seco de Editions
Combat pour la Paix, Spadem Paris.
507
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Maravillas con variaciones acrósticas
Litografía de 48 x 70 cm.
Firmado en plancha.
Ediciones Polígrafa.
Salida: 300 €
Salida: 350 €
508
JOAN MIRÓ
(Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Sin título
Litografía de 54 x 73,5 cm.
Firmada en plancha.
Salida: 150 €
509
JOAN MIRÓ
Sin título
Litografía de 85 x 54 cm. Firmado en plancha.
510
MARC CHAGALL
Escena onírica
Litografía de 56,5 x 85 cm.
Firmada en plancha y numerada a lápiz: 189/190.
Salida: 150 €
Salida: 150 €
511
PABLO RUIZ PICASSO
(Málaga, 1881-Mougins, France, 1973)
Escultor frente a su escultura,con modelo y cabeza
Litografia de 19 x 27 cm.
Perteneciente al libro ‘Le chief d’oeuvre inconnu’ de
Honore de Balzac. Ed Vollard 1931.
Salida: 700 €
512
JOAN MIRO (Barcelona, 1893Palma de Mallorca, 1983)
Sin título
Litografía de 63 x 90 cm.
Firmada y numerada 53/75.
Salida: 3.800 €
513
SALVADOR DALI (Figueres, 1904-1989)
Composiciones
Conjunto de seis azulejos de 20 x 20 cm.
En un mismo marco de 95 x 98 cm.
En 1954 se realizó una serie de 6 azulejos sobre
composiciones de Dali en la manufactura ADEX, de
Valencia, por encargo del empresario Maurice Duchi,
propietario de los originales.
Los títulos de las obras son: Le baiser en feu; les
guitars; le soleil vegetal; l’Etoile de mar; les colombes;
les flechettes.
Salida: 1.100 €
514
JOAN MIRÓ
Journal d’un graveur. 1975
Punta seca de 57,5 x 45 cm.
Firmado y numerado:28/75 a lápiz.
Certificado al dorso por Rosa María Malet.
Bibliografía:
– Journal d un graveur. Vol.I, 1975.
– Miró Grabador, Dupin, Nº 783.
515
DAVID DOUGLAS DUNCAN (Kansas, 1916)
Picasso leyendo Los Picassos de Picasso
Fotografía de 30 x 21 cm.
Firmada. Al dorso, inscripción: nº 6, D.D.
David Douglas Duncan, fotoperiodista de Life, llegó a La
California, en 1956 y hasta 1973 compartió con él su vida
cotidiana. Las fotografías que realizó durante eses años se
recogieron en: The private world of Pablo Picasso (1958),
Picasso’s Picassos (1961), Goodbye Picasso (1974), Picasso
& Jacqueline (1988).
Salida: 1.500 €
Salida: 1.800 €
516
DAVID DOUGLAS DUNCAN
(Kansas, 1916)
Claude y Paloma Picasso
Paloma Picasso con mantilla blanca
con Joan Gaspar y Claude Picasso,
niño, con montera y chaquetilla.
Pareja de fotografías
de 30 x 23,5 cm.
La primera, fechada en Nimes el
30.9.56, y al dorso con inscripcion
nº 17 D.D.
La segunda, con inscripción al
dorso nº 18 D.D.
Salida: 2.400 €
517
Le Vissage de la Paix II
Estampación de 40 x 50 cm.
Editada por Silvio Zamorani. Italia.
S.I.A.E. 1991
Firmada y fechada en plancha.
518
JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007)
Disparate 44-II
Aguafuerte y carborundum iluminado a mano.
Medidas: 37 x 51 cm.
Firmado y numerado: 55/75.
Adjunta certificado del Círculo del Arte .
Salida: 200 €
Salida: 320 €
519
JOAN HERNÁNDEZ PIJOAN
(Barcelona,1931-2005)
Sin título
Grabado de 76 x 56 cm.
Firmado y numerado 45/75.
Salida: 200 €
520
JOSEP MARIA RIERA I ARAGO
(Barcelona, 1954)
Sin título
Litografia de 100 x 64 cm.
Firmada y numerada: 51/60.
Salida: 450 €
521
JOAQUIN CAPA (Santander,1941)
Tracing paper
Grabado de 69 x 50 cm.
Firmado y fechado en 2006 y numerado:
5/75.
Salida: 200 €
522
ROY LICHTENSTEIN
(Nueva York, 1923-1997)
Huh! I say no make sure
Litografía de 106 x 76 cm.
Firmada, numerada: 70/100 y fechada en
1976.
Salida: 1.500 €
523
ANTONI CLAVÉ
(Barcelona, 1913-Saint Tropez, 2005)
Retour du Japon
Grabado de 76 x 56 cm.
Firmado y numerado 31/99.
Salida: 600 €
524
ROY LICHTENSTEIN
(Nueva York, 1923-1997)
Tondo
Litografía de 37 x 37 cm.
Firmada y numerada: 30/200 y fechada en 69.
Salida: 1.200 €
525
ALEXANDER CALDER
(Filadelfia, 1898-Nueva York, 1976)
Le Grenville et la Scie
Litografía de 60,5 x 81,5 cm.
Firmada en plancha y numerada a lápiz 22/175.
Salida: 150 €
526
ALEXANDER CALDER
Hellise
Litografía de 54,5 x 73,5 cm.
Firmada en plancha y numerada: 14/175.
Salida: 150 €
527
MIGUEL ORTIZ BERROCAL
(Villanueva de Algaidas, Málaga,
1933-2006)
Michèle
Escultura desmontable en latón de 9 cm.
Compuesta por 17 elementos.
Firmada y numerada 3679 de una serie
de 9500. Adjunta libro de instrucciones
para el montaje.
Salida: 550 €
528
MIGUEL ORTIZ BERROCAL
1933-2006)
Mini-Zoraida
Escultura desmontable en metal
niquelado de 5 cm. Compuesta por 23
elementos. Firmada y numerada 37 de
una serie de 9500 ejemplares. Adjunta
libro de instrucciones para el montaje.
Salida: 550 €
529
JAVIER CLAVO (1918-1994)
Estela clásica
Escultura en mármol blanco de 80 cm.
530
ANTONIO BALLESTER
(Valencia, 1911-2001)
Artefacto
Figura en bronce de 32 x 12 x 13 cm.
Firmada y numerada: 1/1.
531
SALVADOR FERRER (1935)
Penitente
Escultura en bronce de 30 x 15 x 11 cm.
Firmada y realizada en 2005.
532
HERNANDO G.
(Escuela española siglo XX)
Victoria
Figura de 57 x 31 x 32 cm.
Firmada y fechada en 1999.
Salida: 475 €
Salida: 250 €
Salida: 350 €
Salida: 375 €
533
SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904-1989)
Los Cantos de Maldoror
Edición con reproducciones a tamaño facsimilar.
Formada por seis tomos con treinta estampas
de 33 x 23 cm., más 12 ilustraciones apertura y cierre de
cada canto. Presentado en estuche en madera serigrafiada
de 47 x 45,5 x 14 cm. Editoral Planeta y Fundación Gala
Dalí, 2011, nº 2267/2948.
534
ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998)
Baltasar Gracián. El Criticón
Edicion única, limitada y numerada, de 998 ejemplares.
Artika, 2011. Libro impreso en serigrafia sobre cartulina,
cosido a mano, cubierta forrada en algodon.
Medidas del volumen: 45 x 33,5 cm.
Con 36 ilustraciones de Saura impresas a cinco tintas de
40 x 31 cm y 20 x 31 cm.
En su caja de madera de 50 x 39,5 x 18 cm.
Salida: 750 €
Salida: 2.500 €
535
LUIS FEITO (Madrid,1929)
Blanco sobre negro
Técnica mixta sobre cartulina de 50 x 64,5 cm.
Firmado.
536
LUIS FEITO (Madrid, 1929)
Constructivo
Tinta y acuarela sobre papel de 35 x 50 cm.
Firmado y fechado en 1955.
Salida: 1.700 €
Salida: 1.500 €
537
PEDRO CARRASCO (Madrid, 1951)
Tierra húmeda
Óleo sobre lienzo de 100 x 70 cm.
Al dorso, firmado y fechado en 2002.
Salida: 1.200 €
538
CÉSAR MANRIQUE (Lanzarote, 1919-1992)
Sin título
Técnica mixta sobre papel de 17 x 24 cm.
Firmado y fechado en 1962.
Salida: 1.200 €
539
MARINO AMAYA (Astorga, León, 1928)
La Noche
Figura en bronce de 92 x 40 x 30 cm.
Sobre base en mármol.
Salida: 1.800 €
540
ALBERTO REGUERA (Segovia, 1961)
Sin título
Materia y pigmentos sobre lienzo de 61 x 76 cm.
Firmado y dedicado al dorso.
Salida: 500 €
541
GUILLERMO VARGAS JELDES
(Chile, 1968)
El Pillán
Figura vaciada en bronce, poliéster y tela
de 70 x 40 x 40 cm. Firmada, 2/2.
Salida: 350 €
542
JULIO ALVAREZ
(Madrid, 1928-2011)
Desencuentros
Figura en bronce de 40 x 34 x 35 cm.
Firmada.
Salida: 1.200 €
543
MARTÍN CHIRINO
(Las Palmas de Gran Canaria, 1925)
Crónica del siglo XX. Cabeza
Figura en bronce pulido y patinado de 16 x 14 x 14 cm.
Firmado y numerado: 1/12.2011.
Se adjunta certificado de autenticidad de Martín Chirino
a traves de Valyunque S.L.
544
ANTONI CLAVÉ
(Barcelona, 1913-Saint-Tropez, Francia, 2005)
Dos reyes
Grabado de 75 x 106 cm.
Firmado y numerado: 46/50.
Salida: 2.500 €
Salida: 5.500 €
545
ANTONI CLAVE
(Barcelona, 1913-St.Tropez, Francia, 2005)
Personaje
Escultura en bronce de 16 x 8 cm, sobre peana de
mármol gris de 6 x 12 x 12 cm.
Firmada y numerada P.A. Sello de Fundición Parellada.
546
ANTONI CLAVE
Roi verte et rouge
Litografía en color de 76 x 56 cm. Firmada. E.T.
Realizada en 1957.
Publicada en: Antoni Clavé, Obra gráfica 1957-1983. Sala
Gaspar, Barcelona 1983.Cat. nº I.
Salida: 1.500 €
Salida: 1.800 €
547
JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933)
La mere
Óleo sobre lienzo de 100 x 73 cm.
Al dorso, firmado, titulado y fechado en
2003.
548
Todos
Acrílico y carboncillo sobre lienzo
de 48 x 97 cm.
Firmado, titulado y fechado en 2001.
549
MIGUEL TORNER DE SEMIR
(Santa Pau, Gerona, 1938)
Menina
Técnica mixta sobre lienzo de 81 x 65 cm.
Firmado.
Salida: 1.500 €
Salida: 2.000 €
Salida: 700 €
550
Dos mujeres
Óleo sobre lienzo de 127 x 160 cm. Al dorso, firmado y titulado.
Salida: 7.000 €
551
ISABEL VILLAR (Salamanca,1934)
Ángel y mono
Óleo sobre lienzo de 50 x 66 cm.
Firmado y fechado en 1989.
552
CARMEN GRAU (Valencia, 1960)
Abanico
Técnica mixta sobre cartón de 43 x 76 cm.
Firmado y fechado en 1996. Al dorso, dedicado.
Salida: 900 €
Salida: 1.500 €
553
Carlota y sus dos maravillosas hijas
Acrílico sobre lienzo de 100 x 180 cm.
Firmado.
Al dorso, titulado y fechado en Helsinborg en
2013.
Salida: 3.000 €
554
Día nublado. Estocolmo.
Acrílico sobre lienzo de 100 x 150 cm.
Firmado, titulado y fechado en 2013/2014.
555
JORGE CASTILLO (Pontevedra,1933)
Gravarliden
Acrílico sobre lienzo de 150 x 100 cm.
Firmado y fechado en 2014.
Salida: 2.000 €
Salida: 2.000 €
556
ANTONI TAPIES
(Barcelona,1923-2012)
Als mestres de catalunya
Siete litografias de 100 x 70 cm.
Firmadas y numeradas, p/a.
Realizadas en 1974.
Salida: 3.000 €
557
JOSE LUIS FAJARDO
(La Laguna, Tenerife, 1941)
Sin título
Aluminio sobre tabla
de 150 x 250 cm.
Realizado en 1975.
Procedencia:
– Galería Squira, Madrid.
Salida: 4.800 €
558
MIGUEL ÁNGEL CAMPANO
(Madrid 1948)
Milagros
Óleo sobre lienzo de 289 x 210 cm.
Realizado en 1998.
Publicaciones:
– Miguel Ángel Campano. Palacio de
Velázquez, Parque del Retiro. Museo
Nacional Centro de Arte Reina Sofía,
Junio-septiembre 1999. Reproducido en la
pág. 133 del catálogo.
Salida: 5.000 €
559
DANILO VINARDELL
(Santiago de Cuba, 1977)
Serie última instancia #2 noche
Técnica mixta sobre lienzo
de 120 x 180 cm.
Firmado.
2005.
Salida: 7.000 €
560
MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942)
Pañuelo de la reina Mariana
Serigrafía de 113 x 77 cm.
Editada por la Galería Maeght en 1982.
Firmado y numerado 35/75.
Certificado.
Salida: 2.600 €
561
JOSEP GUINOVART
(Barcelona, 1927-2007)
Figuras
Acuarela sobre papel de 70 x 49,5 cm.
Firmada y fechada en 1959.
Salida: 4.500 €
562
BENJAMÍN PALENCIA
(Barrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
Figuras surrealistas
Dibujo a tinta y gouache sobre papel de 25 x 17 cm.
Firmado y fechado en 1932.
563
JOSE GUERRERO
(Granada, 1914 -Barcelona, 1991)
Sin título
Gouache sobre papel de 64 x 49 cm.
Firmado. Al dorso etiqueta de la Galería Biosca.
Salida: 3.000 €
Salida: 5.000 €
564
El cubismo como pretexto
Conjunto de diez grabados al aguafuerte y collage de 65 x 50 cm.
Firmados y numerados 8/10.
Los aguafuertes impresos por taller Mayor 28, Madrid. Adjunta libro titulado Playing hide and seek with Picasso, escrito
por Pierre Daix e ilustrado por Manolo Valdés y plancha de metacrilato serigrafiada.
Caja estuche diseñada por Susan Pak Poy. Publicada por Art of this Century, 2005. En su caja de madera.
La edición completa consta de once grabados.
Salida: 6.000 €
565
ALLAN JENKINS (1967)
Chevrolet. De la serie Street scenes. 1995-2009
Fotografía de 35 x 45 cm.
Publicada en “The Unseen Cuba”, libro de fotografías realizadas
por Jenkins en distintos viajes a Cuba desde 1995.
Expuestas en la galería Albion de Londres en 2012. Impreso por
BLRUB.
Salida: 800 €
566
ALLAN JENKINS (1969)
Jumping for joy. De la serie Surfers and Divers. 1999
Fotografía de 41 x 39 cm.
Publicada en “The Unseen Cuba”.
Salida: 800 €
567
DANILO VINARDELL
(Santiago de Cuba, 1977)
Serie obligar al rumbo
Técnica mixta sobre lienzo
de 150 x 120 cm.
Firmado.
2012.
Salida: 5.500 €
568
SANDU DARÍE (Román, Rumanía, 1908-La Habana, 1991)
Sin título
Temple sobre cartón de 64 x 81,5 cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho, Darie.
Realizado hacia 1960.
Adjunta certificado de autenticidad de Roberto Cobas Amate, curador, emitido en La
Habana en junio de 2015 con el nº de registro 2462150144.
Salida: 14.000 €
569
WIFREDO ARCAY OCHANDARENA (La Habana, Cuba-1925-París, 1997)
Sin título
Acrílico sobre cartón de 52,5 x 67 cm.
Firmado.
Desde muy temprana edad, Arcay comenzó sus estudios en la Escuela Nacional de Bellas Artes
San Alejandro en La Habana, para más tarde completar su formación en la Academia
Chaumiere de París.
En 1953 pasa a ser miembro del Groupe Espace (grupo de ingenieros, arquitectos y artistas
plásticos) de Francia. También, y desde su creación, Arcay perteneció al grupo de Diez
Pintores Concretos fundado en La Habana en 1958.
La pintura de Arcay consiste en no limitar la obra propuesta a un grupo privilegiado, sino
trabajar a partir de ella, reinventarla, multiplicarla y proyectarla hacia diferentes espacios del
mundo.
Se presume que la escasez de su obra puede deberse a que dedicó gran parte de su trayectoria al
servicio de los pintores más importantes de su tiempo, incluyendo a Fernand Léger, Frantisek
Kupka, Jean Arp, Sonia Delaunay, Yaacov Agam y su amigo Victor Vasarely.
“El esfuerzo de Arcay constituye un paso importante hacia una época más generosa de la
plástica”. Vasarely, V. (París, 1957) Art aujourd’hui.
Salida: 20.000 €
570
JORGE ZENO (Washington DC, 1956)
Quimeras
Óleo sobre lienzo de 125 x 175 cm.
Firmado, titulado y fechado en el 91-92 al dorso.
Formado en Puerto Rico, Nueva York, México en el taller de Leo
Acosta y en París. Su obra ha alcanzado gran difusión y
reconocimiento. Su estilo muestra gran influencia del surrealismo
de Chagall, Joan Miró y Remedio Varo.
Procedencia: Galería Botello Puerto Rico.
Salida: 38.500 €
571
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, Francia, 2005)
Guerrier Moustachu
Óleo sobre lienzo de 130 x 85 cm.
Firmado. Al dorso titulado y fechado en 1960.
Etiquetas de la Galerie Tamenaga París.
Adjunta certificado emitido por el propio artista en el año 2003.
Durante la década de los 60, la obra de Antoni Clavé, desarrollada en
Francia, estará fuertemente influenciada por la corriente informalista de
los años de posguerra aunque muy pronto virará hacia un marcado
carácter Expresionista. También será durante este período, cuando Clavé,
culminará su intensa labor en el mundo del ballet y del teatro,
alcanzando fama en el arte de la escenografía internacional. Este singular
trabajo en diversas ilustraciones, le llevará a familiarizarse con una
iconografía muy original del siglo de Oro español en la que guerreros,
reyes, reinas, caballeros, arlequines y figuras de la baraja se convertirán
en protagonistas de sus obras. Inicialmente, estos personajes estarán
representados con un cierto realismo, pero a medida que pasa el tiempo,
ganarán en abstracción dentro de la evolución de la obra pictórica de
Clavé.
“Guerrier Moustachu”, está fechada precisamente en este período, en
1960, año en el que su obra se articula en torno a los dos ejes que hemos
comentado: la experimentación y la tradición a la vez, la referencia
figurativa y la abstracción.
La figura del guerrero pierde precisión y forma, y Clavé la resuelve con
trazo rápido y empastado y una muy personal gama de colores y texturas
que seguirá utilizando en años sucesivos.
Pese a lo mucho que le debe a Francia, Clavé nunca dejará de sentirse
español, y de abordar estos temas medievales que son fácilmente
identificables con nuestro pasado, o lo que es lo mismo, con el pasado
de nuestro arte.
No debemos dejar de mencionar el bodegón con el que Clavé decora la
figura. Ramas y frutos componen la vestimenta del personaje y con el
collage le confiere volumen, superponiendo lienzos coloreados sobre la
tela original. Un magnífico ejemplo de los cuadros y papeles que realizó
tras su viaje a Japón.
Procedencia:
– Galería Jordi Pascual.
– Colección particular.
Salida: 64.000 €
572
RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935)
La parturienta
Óleo sobre lienzo de 180 x 148 cm.
Firmado y fechado zona inf. central: “Canogar / 65”
Al dorso, firmado, fechado y titulado ‘Women in labour’. ‘Studies for women in labour’.
Con inscripción manuscrita autógrafa: “Lino con una mano de cola y pigmento rojo”.
Procedencia:
– Colección del artista.
– Colección particular, Madrid.
Exposiciones:
– 1965-66. “Recent paintings by Rafael Canogar”. Oakland/San Francisco (California), M. H. De Young Memorial
Museum/ Pittsburgh (Pensilvania). Artículos de: -Carlos Areán, Publicaciones Españolas, 1966, Serie Cuadernos de Arte,
nº 222 y -Carl Beltz, Diablo Press. pág. 8, con título “Studyes of a Woman in Labour”.
– 1980. “Canogar”. Santa Cruz de Tenerife, Colegio Oficial de Arquitectos de Canarias. Catálogo de Eduardo Bonati,
pág. 9, nº 2.
– 1980. “Rafael Canogar. Retrospectiva 1957-80”. Zaragoza, Sala Luzán.
– 1982. “Rafael Canogar. 25 años de pintura”. Madrid, Ministerio de Cultura, Dir. gral de Bellas Artes, Archivos y
Bibliotecas, Biblioteca Nacional. Catálogo de Crispolti, Logroño y Padorno, pág. 91.
– 1987. “Rafael Canogar”. París Art Center. Catálogo de Glibota,Spielman y Xuriguera, pág. 93.
– 1997. “Rafael Canogar. La pasión de pintar (1956-1997)”. Burgos, Centro Cultural Casa del Cordón. Catálogo de Javier
Tussell. pág. 41.
– 1997. “Canogar 1957-1997”. Toledo, Museo de Santa Cruz / Ciudad Real, Museo de Ciudad Real / Albacete, Museo de
Albacete. Catálogo de Victor Nieto Alcaide, Servicio de Publicaciones de la Junta de Comunidades de Castilla-La
Mancha, Colección Arte e Imagen, nº 2, pág. 113.
– 2001. “Canogar. Cincuenta años de pintura”. Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Catálogo de Nieto
Alcaide, Serrano de Haro, y Tusell. pag. 101, y cit. pág. 24.
– 2003-04. “Canogar”. Varsovia, Palac w Królikarni / Buenos Aires, Museo Nacional de Bellas Artes / Monterrey, México,
Pinacoteca Centro de las Artes La Fundidora y Antiguo Colegio San Ildefonso / Montevideo, Museo Nacional de Artes
Visuales.
Bibliografía:
– “Canogar. Catálogo General”, Ediciones Ibérico 2 Mil, Barcelona 1992, 2 vols. pág. 135; cit. pág. 244, Reg. N. 651, vol. 1.
– “Rafael Canogar: Notas de taller”. En Bonet, Martín de Argila, Canogar, Crispolti, Aguilera Cerni, Nieto Alcaide y Calvo
Serraller: Canogar. Madrid, Sociedad Estatal para la Acción Cultural Exterior, SEACEX, 2003. pág. 29.
– Ferrer, Canogar, Crispolti, Nieto Alcaide, Paricio y Cirlot: “Rafael Canogar. Informalismo 1955-1965”. Madrid, Roberto
Ferrer, 2008 . págs. 154 y 155.
– Javier Tusell: “Las constantes artísticas de Rafael Canogar”. Barcelona, Ediciones Altaya, S.A., 1999, Galería de Arte
Contemporáneo, nº 7. pág.98 y 101.
– Javier Tusell: “Rafael Canogar. Cincuenta años de trabajo”. Guadalimar. Madrid, 2001, año XXVI, nº 156. pág. 14)
– Michelle Vergniolle-Delalle: “Peinture et opposition sous le franquisme”. La parole, en silence. Paris, L'Harmattan, 2004.
nº 44).y Valencia, Universitat de València, 2008.
– Enrico Crispolti, Miguel Logroño y Manuel Padorno: “Rafael Canogar. 25 años de pintura”. Madrid. Ministerio de
Cultura, Dirección General de Bellas Artes, Archivos y Bibliotecas (1982) (repr. color pág. 91).
– Víctor Nieto Alcaide, Amparo Serrano de Haro y Javier Tusell: “Canogar. Cincuenta años de pintura”. Madrid. Museo
Nacional Centro de Arte Reina Sofía / Aldeasa, 2001 (repr. color pág. 101).
Salida: 60.000 €
129
573
MENCHU LAMAS (Vigo 1954)
O encuentro
Óleo sobre lienzo de 197 x 300 cm.
Al dorso, firmado, fechado en 1985 y titulado.
Salida: 3.500 €
574
JOSÉ CABALLERO
(Huelva, 1916-1991)
Composición
Gouache sobre papel de 49 x 34 cm.
Firmado.
Salida: 1.000 €
575
JOSÉ MARÍA LABRA
(La Coruña, 1925)
Semilla
Óleo sobre tabla de 70 x 50 cm.
Firmado y titulado al dorso.
Salida: 1.400 €
576
JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949)
Sistema
Óleo sobre lienzo de 200 x 400 cm.
Al dorso, firmado.
El díptico “Sistemas” realizado en 2002, es un magnífico ejemplo de la
maestria de Broto en resaltar las formas sobre fondos monocromáticos.
Las formas geométricas como nudos, espirales o entrelazos adquieren en
este Diptico su expresion mas personal. Los colores primarios, una
constante en su obra, se oponen, el azul y el rojo, como campos en los
que Broto actua con capas de pintura muy liquida a modo de veladuras
y recurriendo a la tecnica del dripping y lineas horizontales a modo de
cintas adhesivas remarcando el geometrismo de la composición.
Procedencia:
– Museo de Arte de Torrelaguna.
– Coleccion particular, Madrid.
Salida: 18.000 €
131
577
MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948)
Composición
Óleo sobre lienzo de 70 x 70 cm.
Firmado y fechado al dorso, en 1971.
Salida: 2.500 €
578
JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester 1960)
Dominio del azar
Mixta sobre lienzo de 152 x 130 cm.
Firmada, titulada y fechada en 1999.
Salida: 3.500 €
579
SOLEDAD SEVILLA (Valencia, 1944)
Vélez Blanco IV. 1994
Óleo sobre lienzo de 200 x 280 cm.
Díptico.
Al dorso, firmado y titulado, y etiquetas del IVAM Centre del
Carme. Exposición Soledad Sevilla y de la Galería Soledad
Lorenzo.
Salida: 12.000 €
133
580
ÁLVARO DELGADO (Madrid,1922)
Retrato El Greco
Óleo sobre táblex de 46 x 38 cm.
Firmado. Al dorso, titulado, fechado
en 1983. Etiqueta de la Galería Biosca.
581
TOMEU COLL (Palma de Mallorca, 1979)
Títere
Técnica mixta sobre lienzo de 64 x 64 cm.
Firmado.
Al dorso titulado y fechado en 2010.
582
MIGUEL TORNER DE SEMIR
(Santa Pau,Gernoa, 1938)
Mujer con capa
Técnica mixta sobre lienzo de 65 x 65 cm.
Firmado.
Salida: 2.000 €
Salida: 500 €
Salida: 600 €
583
Sin título
Óleo sobre lienzo de 60 x 73 cm.
Firmado.
584
MANUEL BOIX ALVAREZ (1942)
Niño
Óleo sobre lienzo de 125 x 125 cm.
Firmado.
Introductor del Nuevo realismo en la Pintura española en
los años 60. Premio Nacional de Artes Plásticas en 1980.
Esta obra pertenece a su última serie “El Rostre”, donde
vuelve a los grandes formatos.
Salida: 4.000 €
Salida: 6.000 €
134
585
CARLOS LEON (Ceuta 1948)
Serie Out of Eden
Técnica mixta sobre tablex de 93 x 66 cm. Al dorso,
firmado, fechado en Nueva York, 1999 y titulado.
586
JOSÉ GUINOVART (Barcelona,1927-2007)
La P decapitada
Técnica mixta de 65 x 50 cm.
Firmado, titulado y fechado en el 71.
Salida: 800 €
Salida: 1.500 €
587
GASTÓN ORELLANA
(Valparaíso, Chile, 1933)
Alambradas de huidas. Circuito eléctrico
Óleo sobre lienzo de 250 x 250 cm.
Realizado en 1970.
Procedencia:
– Adquirido directamente al artista por su actual propietario.
Exposiciones:
– Galería Juana Mordó, 1976.
– Museo de Huston, Texas, 1970.
– Museo de Menphis, Tenesse, 1970.
– Bienville Galery de Nueva Orleans, 1971.
– Exposicion en el Museo de Arte Contemporáneo, MEAC
en 1971. Reproducido en la primera página del catalogo.
– Exposición en el Museo de Arte Contemporáneo, MEAC
en 1986. Reproducido en la página 49 del catálogo.
– Exposición en el Palazzo della Loggia, Brescia, 1973
Bibliografia:
– Reproducido en el libro “Orellana, 1945-1975”, pág 121.
Salida: 6.000 €
135
588
HÉCTOR LOMBANA (Colombia, 1930-2008)
Bodegón de cítricos
Óleo sobre lienzo de 85 x 118 cm. Firmado y realizado en
el 2001. Se adjunta certificado del artista.
589
CARLOS LAHARRAGUE (Madrid, 1936)
Bodegón de cerámica amarilla
Óleo sobre lienzo de 53 x 80 cm.
Firmado.
Salida: 900 €
Salida: 1.900 €
590
RAMÓN BILBAO (1933)
Bodegón
Técnica mixta sobre tabla de 131 x 162 cm.
Al dorso, firmado.
591
FRANCISCO SOTO MESA (Madrid, 1946)
305
Óleo sobre lienzo de 83 x 95 cm. Firmado. Al dorso,
firmado, fechado en septiembre de 1979 y titulado.
Salida: 6.000 €
Salida: 1.000 €
592
ÁNGELES CERECEDA (Santander, 1962)
Alberca con geranios
Óleo sobre lienzo de 150 x 150 cm.
Firmado. Al dorso, firmado.
Discípula de Joaquín Torrents Lladó en su Escuela,
ocupando la dirección a la muerte del maestro, en
1997.
Salida: 1.200 €
593
JUAN GOMILA (Barcelona, 1942)
Antoñete
Óleo sobre lienzo de 146 x 180 cm.
Firmado y fechado en1983.
Salida: 4.500 €
137
594
JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921)
Campos
Óleo sobre lienzo de 144 x 164 cm.
Firmado.
Salida: 10.000 €
595
Tierz
Óleo sobre lienzo de 79 x 100 cm.
Firmado, titulado y fechado en 1971.
Salida: 3.500 €
596
JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913-Burgos, 1999)
La siesta
Óleo sobre táblex de 55 x 70 cm.
Firmado.
Salida: 9.500 €
597
JOSÉ VELA ZANETTI
(Milagros, Burgos, 1913-Burgos, 1999)
Bodegón con hogaza de pan
Óleo sobre lienzo de 80 x 100 cm.
Firmado y fechado en 1977.
Salida: 6.500 €
139
598
AGUSTÍN UBEDA
(Herencia, Ciudad Real, 1925-Madrid, 2007)
Nace una leyenda
Óleo sobre lienzo de 146 x 114 cm.
Firmado y titulado al dorso.
Salida: 3.000 €
599
AGUSTÍN ÚBEDA
Cuadrado azul
Óleo sobre lienzo de 115 x 146 cm.
Firmado.Al dorso, firmado y titulado.
Salida: 5.000 €
140
600
MANUEL COLMEIRO (Chapa, Silleda, 1901-Salvaterra de Miño, 1999)
Bodegón de pan y peras
Óleo sobre lienzo de 66 x 100 cm.
Firmado.
Salida: 8.000 €
601
CELSO LAGAR
(Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966)
Desnudo
Óleo sobre lienzo de 40 x 50 cm.
Firmado.
Adjunta certificado emitido por
Narciso Alba, Perpignan en 2015.
Salida: 4.500 €
141
602
RICARDO BAROJA
(Minas de Río Tinto, Huelva, 1871Vera de Bidasoa, 1953)
Pasadizo
Óleo sobre lienzo de 50 x 65,5 cm.
Firmado con anagrama.
Aldorso, firmado, fechado en 1945,
titulado e inscrito, “Ricardo Baroja”.
Procedencia:
– Adquirido posiblemente en la
Exposicion realizada en Bilbao en
la Sala Delsa en mayo de 1945.
– Coleccion particular, San
Sebastián.
Salida: 6.000 €
604
AMALIA AVIA
(Santa Cruz de la Zarza, Toledo, 1930-Madrid, 2011)
Interior con lavadora
Óleo sobre tablex de 40 x 50 cm.
Firmado.
603
CELSO LAGAR
Puerto
Óleo sobre cartón de 34 x 40 cm.
Firmado. Adjunta certificado emitido por Narciso Alba,
Perpignan en 2015..
Salida: 2.500 €
Salida: 3.000 €
142
605
CELSO LAGAR
Florero
Óleo sobre lienzo de 67 x 54 cm.
Firmado.
Adjunta certificado emitido por Narciso
Alba, Perpignan en 2015..
Salida: 3.500 €
606
EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911-París, 1975)
Maternidad en el parque
Óleo sobre lienzo de 38 x 45 cm. Firmado.
Salida: 7.000 €
143
607
RAFAEL ZABALETA (Quesada, Jaén, 1907-1960)
Arlequín y bailarina
Óleo sobre lienzo de 100 x 80 cm.
Firmado.
Realizado hacia 1945-1950.
En un estudio de pintura parisino, Zabaleta presenta en primer
término una bailarina y un joven ataviado de arlequín. Modelos
repetidos en la pintura titulada “Carnaval” realizada en el año
1942 (número 68 del estudio catalográfico). Por lo tanto se
presume que ambas obras pudieron realizarse en la misma fecha.
El tema del estudio y en concreto la figura del arlequín, los
debemos vincular con la estética picassiana, sobre todo en su
época azul. En la que se aprecia la misma expresividad en las
formas y melancolía.
Obra intimista por su temática aunque dotada de un colorido
muy alegre y contrastado, con una línea de dibujo muy marcada
en negro muy utilizada por Zabaleta en sus pinturas. Es una obra
muy expresionista, con clara influencia del Fauvismo.
Bibliografía de referencia:
– María Guzmán Pérez: “Rafael Zabaleta, Estudio catalográfico,
óleos”. Jaén, 2010.
Salida: 60.000 €
144
145
608
JOSÉ VELA ZANETTI
Campesino
Óleo sobre táblex de 80 x 65 cm.
Firmado y fechado en 1987.
Salida: 10.000 €
609
JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913-1999)
Casas de pueblo
Acuarela sobre papel de 48 x 70 cm.
Firmada.
Salida: 1.800 €
146
610
BENJAMÍN PALENCIA
Campos
Óleo sobre lienzo de 73 x 91,5 cm. Firmado y fechado en 1932.
Junto a Alberto Sánchez, Palencia crea la denominada Escuela de Vallecas en 1927, término acuñado por primera vez en
1960, con la intención de desarrollar un Nuevo Arte español renovado. Los dos habían participado en 1925 en la
exposición de la Sociedad de Artistas Ibéricos. Para dar forma e intensificar esta renovación artística dan largas caminatas
desde Atocha hasta llegar al pueblo de Vallecas.
La admiración por la obra de Salvador Dalí es uno de sus puntales. Sin embargo los historiadores del arte no se ponen de
acuerdo en cuanto a la influencia de las corrientes vanguardistas europeas.
Así en este intenso periodo las obras de Benjamín se impregnan de la influencia surrealista del pintor de Cadaqués en
cuanto a la concepción de las imágenes. Sin embargo en la técnica y elementos empleados son obras que se las llega a
denominar como “obras telúricas” ya que va a utilizar materiales como arena, tierras, ceniza, pigmentos Así consigue lo que
pretende: un efecto primitivo a la vez que real.
Todas estas condiciones están manifestadas en esta etapa y, en la obra que presentamos, estas se reflejan no sólo en la
extraordinaria representación del paisaje y figuras en una realidad onírica, sino también en el reverso, preparado con un
color rojizo apigmentado que recuerda al rojo oxido de hierro utilizado en las imágenes de animales de las cuevas
prehistóricas. Su admiración por lo arcaico y primitivo es reconocido ya que en su bliblioteca tenía publicaciones sobre arte
rupestre y en concreto, la rarísima publicación sobre la Cueva del Buxu en Asturias.
La obra presentada, del año 32, contiene todos los elementos citados y es un hermosísimo ejemplo de la aportación de
Benjamín Palencia a la corriente surrealista española del primer tercio del siglo XX.
Procedencia: Colección particular, Madrid.
Salida: 72.000 €
147
611
JOAQUÍN SUNYER
(Sitges, Barcelona, 1874-1956)
Mujeres en Cadaqués
Óleo sobre táblex de 30 x 40 cm.
Firmado.
Salida: 2.500 €
612
JOAQUIN SUNYER
Vista de Bañolas
Óleo sobre táblex de 36 x 42 cm.
Firmado.
Salida: 3.500 €
148
613
JOAQUÍN MIR (Barcelona, 1873-1940)
Vista del Puerto de Tarragona
Óleo sobre lienzo de 61 x 50 cm.
Firmado.
Realizado durante la estancia de Mir en Tarragona en el año 1928.
Adjunta certificado emitido por Enric Jardí, firmado en Barcelona en 1997. Jardi
menciona una fotografia conservada del pintor en el puerto tarraconense ante su
caballete en el que aparece un lienzo muy similar a éste.
Bibliografia de referencia:
Enric Jardi. Joaquín Mir, Barcelona, ediciones Polígrafa 1975, págs 180-181.
Salida: 13.000 €
149
614
VENTURA ÁLVAREZ SALA (Gijón, 1869-1919)
Asturiana en la cocina
Óleo sobre lienzo de 46 x 53 cm.
Firmado.
Salida: 2.500 €
615
GONZALO BILBAO (Sevilla, 1860-Madrid, 1938)
El claustro
Óleo sobre lienzo de 91 x 81 cm.
Firmado.
Adjunta certificado emitido por el profesor Gerardo
Pérez Calero en Sevilla, 2015.
Salida: 4.500 €
150
616
ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN (Valencia, 1840-Málaga, 1924)
Vista marítima
Óleo sobre lienzo de 89 x 147 cm.
Firmado.
Salida: 6.000 €
617
ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN
(Valencia, 1840-Málaga, 1924)
Nocturno. Paleta de pintor
Óleo sobre tabla de 33,5 x 45 cm.
Firmado.
Salida: 3.000 €
151
618
ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA
(Guadix, Granada, 1895-1968)
El bailarín
Dibujo a tinta sobre papel
de 31 x 24 cm. Con sello de
testamentaria del pintor.
Salida: 150 €
621
ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA
(Guadix, Granada, 1898-París, 1968)
Bodegón con jarrón y fruta
Dibujo a lápiz sobre papel de 26 x 18 cm.
Hacia 1935-1940 Reverso con dibujo de
un personaje grotesco.
Procedencia:
– Testamentaría del artista.
Salida: 350 €
619
ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA
Estatua ecuestre
Aguada sobre papel de 38 x 27,5 cm.
Años 45-50.
Al dorso inscripción manuscrita:
“plusiers”.
Procedencia:
– Testamentaría del artista.
Salida: 200 €
620
ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA
(Guadix, Granada, 1895-1968)
Bodegón can jarrón y vela
Dibujo a tinta sobre papel de cuadriculado
de 25,5 x 21 cm.
622
EMILIO GRAU SALA
(Barcelona, 1911-Sitges, 1975)
Interior musical
Litrografía de 26 x 17 cm.
Firmada y numerada 120/280.
623
JOSÉ LUIS PELLICER
(Barcelona, 1842-1901)
Un espanta catalanistas
Dibujo a tinta sobre papel
de 24 x 15 cm. Firmado y titulado.
Al dorso, etiqueta de la Galeria Anne
Barchet.
Salida: 200 €
Salida: 90 €
Salida: 250 €
152
624
JESÚS VILLAR (1930)
Toreros
Óleo lienzo de 76 x 150 cm.
Firmado y fechado en 1973.
Salida: 1.500 €
625
EUSTAQUIO SEGRELLES
(Albaida, Valencia, 1936)
Pescadoras en la playa de la Malvarosa
Óleo sobre lienzo de 50 x 70 cm.
Firmado.
Al dorso titulado y fechado en 2006.
Salida: 1.200 €
626
JOSE SERRASANTA (Buenos Aires,
Argentina, 1916-Barcelona, 1998)
Muchachos
Óleo sobre lienzo de 54 x 73 cm.
Firmado.
Salida: 1.100 €
153
(dos de cuatro)
627
JOAQUIN ARAUJO (Ciudad Real, 1851-Madrid, 1894)
Mercado, Escena de interior, Figuras y Carromato
Cuatro dibujos a lápiz, de distintas medidas.
Con sello de testamentaria. Dos de ellos fechados en
Roma, en 1872 y Vigo, en 1887.
Salida: 300 €
628
MARIANO FORTUNY (Granada, 1871-Venecia, 1949)
Tintoreros de Marraketch
Grabado de 37 x 52 cm.
Marca de agua en el papel con el Escudo Real de la
Academia de Bellas Artes de San Fernando.
Salida: 300 €
629
MIQUEL TORRECILLA
(Sabadell, 1947)
Bodegón con granadas y cabezas de
ajos
Acuarela sobre papel de 55 x 38 cm.
Firmado.
630
DAVID ROBERTS
(Edimburgo, 1796-Londres, 1864)
Part of the cathedral Burgos
Litografía de 54,5 x 37,5 cm.
Firmada en plancha.
631
HÉCTOR MARABINI (1919-2013)
Monje
Carboncillo sobre papel de 105 x 70 cm.
Firmado.
Salida: 350 €
Salida: 200 €
Salida: 300 €
154
632
AURELIO ARTETA
(Bilbao, 1879-México, 1940)
Descargadores en el muelle
Carboncillo sobre papel de 26 x 43 cm.
Firmado. Preparatorio para uno de los murales
del Banco de Bilbao.
Salida: 2.400 €
633
CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966)
Banderillas
Dibujo a lápiz y tinta sobre papel cebolla de 16,5 x 21 cm.
Con sello del Atelier.Al dorso, etiqueta de la Galería
AnneBarchet.
Salida: 350 €
635
BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894-1980)
Estudio de figuras
Ocho bocetos realizados a lápiz sobre papel de diferentes
medidas, uno de ellos firmado. En un mismo marco.
Procedencia:
– Colección Matías Recuenco, amigo personal del pintor.
– Por descendencia, a sus actuales propietarios.
Salida: 800 €
634
AURELIO ARTETA (Bilbao, 1879-México, 1940)
Arrantzale
Carboncillo sobre papel de 49.5 x 43 cm.
Firmado.
Salida: 1.500 €
155
636
ANTONIO GARCIA MENCÍA
(Madrid, 1853-1915)
Niño
Óleo sobre lienzo de 92 x 51 cm.
Firmado.
Salida: 400 €
637
ELISEO MEIFREN (Barcelona, 1859-1940)
Bodegón de claveles
Óleo sobre lienzo de 41 x 24 cm.
Firmado.
Salida: 4.500 €
638
MARÍA TERESA SÁNCHEZ GAVITO (1918-2000)
Desnudo femenino en el tocador
Óleo sobre lienzo de 100 x 81 cm.
Firmado por anverso y reverso.
639
Desnudo femenino
Óleo sobre lienzo de 85 x 67 cm.
Salida: 800 €
Salida: 600 €
156
640
JOSÉ MARÍA URÍA Y URÍA
(Oviedo, 1861-Vigo, 1937)
Muchacha ante una ventana
Óleo sobre lienzo de 95 x 72 cm. Firmado.
641
PERE CREIXAMS (Barcelona, 1893-1965)
Muchacha
Óleo sobre lienzo de 72 x 58 cm.
Firmado.
Salida: 4.000 €
Salida: 950 €
642
JAUME MERCADÉ
(Tarragona, 1897-Barcelona, 1967)
Madre e hija
Óleo sobre lienzo de 68 x 55 cm.
Firmado.
643
FRANCISCO SORIA AEDO
(Granada, 1898-Madrid, 1965)
La golondrina. Muchacha con vestido rosa
Óleo sobre lienzo de 143 x 94 cm.
Firmado. Al doso tituladoy fechado en 1957.
Salida: 1.500 €
Salida: 1.800 €
157
644
BALDOMERO ROMERO RESSENDI
(Sevilla, 1922-Madrid, 1977)
Las ancianas
Óleo sobre lienzo de 120 x 100 cm.
Salida: 1.800 €
645
ESCUELA GALLEGA, PRIMERA MITAD S. XX
Gallega
Óleo sobre lienzo de 41 x 33 cm.
Esta obra se puede atribuir a la pintora gallega Elena
Olmos, discípula de Fernando Álvarez de Sotomayor.
Salida: 1.200 €
646
MAXIMINO PEÑA (Soria, 1863-Madrid, 1940)
Muchacha
Óleo sobre lienzo de 57 x 45 cm.
Firmado.
647
VICENTE NICOLAU CUTANDA
(Sagunto, 1852-Buenos Aires, 1998)
Mujer con mantón
Óleo sobre lienzo de 92 x 51 cm. Firmado.
Salida: 700 €
Salida: 500 €
158
648
JOSÉ CRUZ HERRERA (Línea de la Concepción, Cádiz,
1890-Casablanca, Marruecos, 1972)
Christ Bafoué
Óleo sobre lienzo de 205 x 245 cm.
Firmado.
Al dorso, titulado.
Salida: 15.000 €
649
BALDOMERO ROMERO RESSENDI
(Sevilla, 1922-Madrid, 1977)
Cabeza
Óleo sobre táblex de 71 x 59 cm.
Firmado.
Salida: 600 €
159
650
LUIS MARÍA GUELL
(Vilafranca del Penedès,Barcelona, 1909-2001)
Paisaje con llanura en grises
Óleo sobre cartón de 32 x 40 cm.
Firmado.
Salida: 900 €
651
RAMÓN VILANOVA FORCADA
(Caldés de Montbui, Barcelona, 1947)
Paisaje
Óleo sobre lienzo de 80 x 92 cm.
Firmado.
Salida: 400 €
652
EMILIO BOSCH ROGER (Barcelona, 1894-1980)
Paisaje con montaña, caserío y mar
Óleo sobre lienzo de 33 x 46 cm.
Firmado.
Salida: 1.200 €
160
653
FRANCESC LABARTA (Barcelona, 1883-19639
Paseo a caballo
Óleo sobre lienzo de 38 x 46 cm.
Firmado.
Al dorso, firmado, fechado y titulado 1948.
Etiqueta de la Sala Pares, 1964.
Salida: 1.550 €
654
IVAN GODLEVSKY (1908-1998)
Campos del Caucaso
Óleo sobre lienzo de 70 x 93 cm.
Firmado.
Procedencia:
– Exposición Galería Ansorena, Madrid 1992, nº de
catálogo 38.
Salida: 2.750 €
655
JULIA MINGUILLÓN (Lugo, 1907-Madrid, 1965)
Casetas de playa
Óleo sobre táblex de 32 x 47 cm.
Firmado.
Salida: 3.000 €
161
657
JESÚS VILLAR (1930)
Bodegón de mazorcas y ajos
Óleo sobre lienzo de 98 x 64 cm.
Firmado.
656
JESÚS VILLAR (1930)
Bodegón de cebollas
Óleo sobre lienzo de lienzo de 63 x 52 cm.
Firmado.
Salida: 400 €
Salida: 300 €
658
IGNASI MUNDÓ (Barcelona, 1918-2012)
Paisaje
Óleo sobre táblex de 70 x 100 cm.
Firmado.
Salida: 400 €
659
SALVADOR FERRER MARTÍ (Cullera, 1939)
Una tarde en Moraira
Óleo sobre lienzo de 60 x 81 cm.
Firmado. Al dorso, Titulado y fechado en 1997.
660
JUAN ANTONIO PORCAR (Castellón, 1889-1974)
Árboles
Óleo sobre lienzo de 49 x 61 cm.
Firmado.
Salida: 850 €
Salida: 800 €
162
661
JOSÉ FRANCO CORDERO (Jerez de
la Frontera, 1851-Madrid, 1910)
Paisaje
Firmado.
Salida: 1.500 €
662
EMILIO SANCHEZ PERRIER
(Sevilla,1855-Alhama de Granada,1907)
Paisaje de la sierra norte sevillana
Óleo sobre lienzo de 32 x 46 cm.
Firmado.
Adjunta certificado del Dr. Gerardo
Pérez Calero en el que data la obra en
los comienzos de la carrera artistica del
pintor.
Salida: 3.000 €
663
JOSÉ VILLEGAS
(Sevilla, 1844-Madrid, 1921)
La fuente
Óleo sobre lienzo de 30,5 x 35 cm.
Realizado en Roma hacia 1880.
Adjunta certificado emitido por Ángel Castro
Martín en 2015.
Salida: 2.000 €
163
664
GUILLERMO GÓMEZ GIL
(Málaga, 1862-Cádiz, 1942)
Paisaje rural con gallinas
Óleo sobre lienzo de 49,5 x 70 cm.
Firmado.
Salida: 1.500 €
665
GUILLERMO GÓMEZ GIL
(Málaga, 1862-Cádiz, 1942)
Muchacha con cántaro en un cortijo
Firmado.
Salida: 1.500 €
666
JOSÉ ARMET
(Barcelona, 1843-1911)
Paisaje arbolado
Firmado.
Salida: 1.200 €
164
667
JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867-1923)
Escena de playa con pescador y cabaña
Óleo sobre lienzo de 44,5 x 77 cm.
Firmado.
Salida: 5.000 €
668
EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid,1858-1919)
Escena de interior
Óleo sobre lienzo de 55 x 92 cm.
Firmado.
Salida: 8.000 €
165
669
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Personaje con sombrero
Óleo sobre lienzo de 57x 46 cm.
Firmado I.S. Muñoz
670
CÍRCULO DE LEONARDO ALENZA
(Escuela madrileña s. XIX)
El barbero
Óleo sobre lienzo de 31,5 x 25 cm.
671
CÍRCULO DE LEONARDO ALENZA
(Escuela madrileña, s. XIX)
En la barbería
Salida: 700 €
Salida: 600 €
Salida: 600 €
672
JUAN ANTONIO GONZÁLEZ
(1842-1920)
Dama
Óleo sobre lienzo de 40 x 33 cm.
Firmado.
673
ESCUELA COSTUMBRISTA
ANDALUZA, S. XIX
Torero y andaluza
Óleo sobre lienzo de 57 x 41 cm.
674
HORACIO LENGO
(Torremolinos, 1838-1890)
Dama con paloma
Óleo sobre lienzo de 73 x 60 cm.
Firmado.
Salida: 1.800 €
Salida: 900 €
Salida: 2.500 €
166
675
ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS SIGLO XIX
Concierto musical en el jardín
Óleo sobre lienzo de 66 x 49 cm.
676
CLEMENT PUJOL DE GUSTAVINO
(Olesa de Montserrat, 1850-París, 1905)
La conversación
Óleo sobre lienzo de 47 x 38 cm. Firmado.
Salida: 2.500 €
Salida 2.750 €
677
FRANCISCO MIRALLES
(Valencia, 1848-Barcelona, 1901)
Muchacha sentada
Óleo sobre lienzo de 45 x 38 cm.
Firmado y fechado en 1875.
Salida: 4.500 €
678
RAMÓN MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894)
Niña durmiendo
Óleo sobre lienzo de 82 x 65 cm.
Firmado.
Salida: 1.200 €
167
679
ESCUELA ESPAÑOLA HACIA 1820-1830
Retrato de caballero
Óleo sobre lienzo de 65 x 54 cm.
Con marco del siglo XIX.
680
FRANCISCO PRATS Y VELASCO
(Almería, 1813-1891)
Retrato de Catalina de Teba
Óleo lienzo de 85 x 104 cm.
Firmado y fechado en 1846.
Salida: 1.300 €
Salida: 4.250 €
681
ESCUELA CENTROEUROPEA
SIGLO XIX
Retrato de cabellero
Óleo sobre lienzo de 40 x 32 cm.
682
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Retrato de caballero
Óleo sobre lienzo de 35 x 30 cm.
683
ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
Retrato de caballero
Óleo sobre tabla, oval, de 60 x 45 cm.
Salida: 1.000 €
Salida: 725 €
Salida: 1.000 €
168
684
ESCUELA ALEMANA, FINALES SIGLO XIX
La limosna
Placa en porcelana pintada de 41,5 x 31,4 cm.
Con marcas y numeracion al dorso y etiqueta de la
Manufactura de Munich.
Inscripcion parcialmente ilegible en francés.
685
ALEXANDER GABRIEL DECAMPS
(París, 1803-1860)
Escena moruna
Óleo sobre lienzo de 75 x 60 cm.
Firmado.
Salida: 2.400 €
Salida: 2.500 €
686
CÍRCULO DE SALOMON VAN RUYSDAEL
(Escuela holandesa,mediados del siglo XVII)
Paisaje boscoso
Óleo sobre tabla de 59 x 83 cm.
687
MARIANO BERTUCHI
(Granada, 1884-Tetuán, 1955)
Paisaje de Marruecos
Óleo sobre tabla de 33 x 42 cm.
Firmado y titulado al dorso “Balcón de los pintores”.
Salida: 2.000 €
Salida: 1.200 €
169
688
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX
Paisaje con iglesia
Óleo sobre lienzo de 64 x 80 cm.
Con reloj en su interior, mostrando la esfera en el
campanario de la iglesia.
689
SEGUIDOR DE PHILIPS WOUWERMAN
Jinete ante una tienda de campaña
Óleo sobre tabla de 35,5 x 41 cm.
Salida: 1.000 €
Salida: 800 €
690
MODEST URGELL (Barcelona, 1839-1919)
Paisaje
Óleo sobre tabla de 30 x 65 cm.
Firmado.
Salida: 1.200 €
691
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX-XX
Segadoras
Óleo sobre lienzo de 93 x 133 cm.
Firmado C. Navarro.
692
BERNARDINO MONTAÑÉS
(Zaragoza, 1825-1893)
Paisaje de montaña
Óleo sobre lienzo de 60 x 91 cm.
Salida: 1.000 €
Salida: 800 €
170
693
PALMIRO (Escuela italiana, siglo XVIII)
Sátiro en un interior
Óleo sobre lienzo de 140 x 200 cm.
Firmado y fechado en 1772.
Salida: 4.000 €
694
ESCUELA VENECIANA SIGLO XVIII
Retrato de dama
Con importante marco del siglo XIX.
695
CÍRCULO DE GERARD DOU
(Escuela holandesa siglo XVII)
El prestamista
Óleo sobre lienzo de 50 x 40 cm.
Salida: 2.500 €
Salida: 4.000 €
171
696
FRANCISCO DE GOYA
(Fuendetodos, Zaragoza,
1746-Burdeos, Francia,
1828)
Los Disparates
Dieciocho grabados al
aguafuerte y aguatinta de
24 x 35 cm. pertenecientes
a la serie completa de los
Disparates de Francisco de
Goya y Lucientes, grabada
entre 1815-1823.
10ª Edición de la
Calcografía Nacional,
1970. Marca de agua y
fecha 1970.
Salida: 2.250 €
(parte del lote)
697
ESCUELA ARAGONESA SIGLO XVIII
Visión de San Antonio
Óleo sobre lienzo de 64,5 x 50 cm.
698
ESCUELA MADRILEÑA O
FLAMENCA, HACIA 1600
Asunción de la Virgen
Óleo sobre tabla de 60 x 42 cm.
699
ESCUELA EXTREMEÑA,
HACIA 1560-1570
Magdalena penitente
Óleo sobre tabla de 83 x 61 cm.
Salida: 2.500 €
Salida: 900 €
Salida: 500 €
172
700
JEAN DE LA FONTAINE (1621-1695)
Fables choises. Mises en vers
Primera edición de las fábulas de La Fontaine.
París, Charles Antoine Jombert pour Desaint & Saillant et Durant, 1755-1759.
Los cuatro volumenes en gran folio (491 x 328 mm).
Frontispicio grabado por Cochin segun diseño de Oudry y 275 grabados de Cochin,
Tardieu, Prevost, Chedel, Lampereur y otros, segun diseños de Jean Baptiste Oudry.
Encuadernacion plena piel, muy buen estado de conservación.
Salida: 7.500 €
701
PEDRO DE SALAZAR (1549-1629)
Historia de los sucesos de la guerra
Impreso en Nápoles en la imprenta de Juan
Pablo Suganappo, 1548. Se conoce un ejemplar
similar en la Biblioteca Central de Nápoles pero
en peor estado de conservación. Referenciado
en Salvá 3167, Palau VI, 380 y Vindel 2683.
Salida: 2.000 €
173
702
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES DEL
SIGLO XVIII
Bodegón de frutas
Óleo sobre lienzo de 90 x 60 cm.
703
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES DEL
SIGLO XVIII
Bodegón de frutas con melón
704
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES
DEL SIGLO XVIII
Bodegón de flores con higos
Salida: 1.800 €
Salida 1.800 €
Salida: 1.800 €
705
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES DEL
SIGLO XVIII
Bodegón con cesto de frutas
706
CÍRCULO DE THOMAS MURRAY
(Escuela inglesa, principios siglo XVIII)
Dama y caballero
Pareja de óleos sobre lienzo de 43 x 33 cm.
Salida: 1.800 €
Salida: 800 €
174
707
CÍRCULO DE MARIANO SALVADOR MAELLA
(Escuela madrileña siglo XVIII)
La trinidad con la virgen, San José, San Joaquín y
Santa Ana
Óleo sobre lienzo de 90 x 74 cm.
708
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES SIGLO XVIII
Magdalena penitente
Óleo sobre lienzo de 98 x 73 cm.
Restos de firma ilegible.
Salida: 1.700 €
Salida: 4.000 €
709
ANÓNIMO ESPAÑOL SIGLO XVII
Capricho arquitectónico con la escena
de David con la cabeza de Goliath
Óleo sobre lienzo de 81 x 103 cm.
Salida: 3.000 €
175
710
ANGELO CAROSELLI (Roma, 1585-1652)
Virgen con el Niño y Santa Ana
Óleo sobre tabla de roble de 48 x 37 cm.
Angelo Caroselli desarrolló su carrera artística en su ciudad natal, donde aparece como
miembro de la Academia de San Luca entre 1608-1635. Su estilo, cuando trata temas
de vánitas o alegorías, muestra un naturalismo de origen caravaggiesco, mientras que en
sus representaciones de “Madonna col bambino”, como la obra que presentamos o la
conservada en la Galeria Corsini de Roma, denota un estilo ecléctico. Una tabla muy
similar a ésta se presentó en Wetternald-Rannou-Cassegrain, Niza, en 2004.
En importante marco del siglo XVIII en madera tallada y dorada.
Salida: 24.000 €
176
711
ATRIBUIDO A ROELANT SAVERY
(Cortrique, Bélgica, 1576-Utrecht, 1639)
Rapto de Ganímedes
Óleo sobre lienzo de 98 x 65 cm.
Con marco del siglo XIX en madera
tallada.
Salida: 40.000 €
177
712
URBANO FOS
(Arnes,Tarragona, h. 1610-Valencia, 1958)
San Roque
Óleo sobre lienzo de 98 x 67 cm.
Salida: 16.000 €
713
CÍRCULO DE PHILIPPE DE
CHAMPAIGNE (Escuela francesa,
primera mitad siglo XVII)
Ecce Homo
Óleo sobre lienzo de 89 x 66 cm.
A comparar con el Ecce Homo sedente
realizado por el pintor francés para la
Abadía de Port Royale, en Francia.
Salida: 1.500 €
714
COPIA DE RAFAEL (siglo XIX)
Camino del Calvario
Óleo sobre lienzo de 220 x 160 cm.
Salida: 2.000 €
178
715
JUAN POMPEYO (Escuela italiana, activo en Córdoba en el primer tercio del s. XVIII)
San Isidro labrador
Óleo sobre lienzo de 144 x 107 cm.
“Obra atribuible a Juan Pompeyo, pintor del que se conocen pocos datos biográficos. Desde Antonio Ponz (Viaje de España, 1772-1794),
se dice que era de origen italiano, violinista de profesion, y que llegó a Córdoba para formar parte de la capilla de música de aquella
catedral. A pesar de la escasez de noticias, existe un documento de 1713 en el que consta que se le pagaron 2.300 reales por la realizacion
de cuatro lienzos para la cripta situada debajo de la capilla del Cardenal Salazar en la citada catedral. Dichas pinturas, que se conservan
“in situ”, representan la Aparicion de la Virgen de la Merced a Jaime I, la Transverberacion de Santa Teresa, el Martirio de San Zoilo y
San Eulogio, y son las que han permitido conocer las caracteristicas de su estilo, sirviendo de base para atribuirle una serie de lienzos que
se reparten por las capillas de la Catedral de Córdoba, asi como para justificar la atribucion tambien de este San Isidro labrador.
Son típicas de Pompeyo las pequeñas cabezas de querubines, con frentes amplias y recortadas a contraluz entre las nubes; existe igualmente
una gran correlacion entre las facciones de San Isidro , de rasgos muy acentuados, y las de San Eulogio y Jaime I, y asimismo semejante el
tratamiento de la mano que San Isidro apoya en su pecho y la de San Eulogio, en la misma posicion. Por último, la figura del ángel que
ocupa el ángulo inferior derecho es un recurso compositivo que utiliza Pompeyo en los cuatro lienzos ya citados y tiene una especial
correspondencia con el niño que aparece sentado a los pies de Jaime I.
Por otro lado, parece probable que Pompeyo llegara a España con unos conocimientos de la técnica pitórica pero no hay duda de que en
su pintura se deja sentir la influencia de los maestro españoles, concretamente de Antonio Palomino, quien, desde principios de ese
mismo año de 1713 se encontraba en Córdoba pintando los tres grandes lienzos que los albaceas testamentarios del Cardenal Salazar le
habian encargado para los altares de la capilla de Santa Teresa. Esta influencia se aprecia especialmente en el tratamiento de la amplia capa
que viste San Isidro, a base de grandes pliegues picudos y alargados, y en la rotundidad de la figura del Santo, que corre pareja con la de
San Acisclo en el lienzo que representa su martirio. Consecuentemente, creemos probable que este lienzo fuera realizado con posterioridad
a la citada fecha de 1713.”
Agradecemos a Doña Natividad Galindo el texto que antecede y que ha permitido la correcta catalogacion de la obra.
Salida: 18.000 €
179
716
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Cristo Crucificado
Figura en marfil tallado, en crucifijo
ebonizadado con cantoneras y cartela en
plata cincelada.
Medidas Cristo: 13 x 11 cm.;
Crucifijo: 53 x 24 cm.
Salida: 450 €
717
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Cristo Crucificado
Talla en marfil de 23 x 16 cm.
En marco de madera tallada y dorada
con fondo de terciopelo rojo.
Medidas totales: 43,5 x 28 cm.
Salida: 600 €
718
ESCUELA ITALIANA O FRANCESA, SIGLO XVIII
Enseñando a leer a la Virgen
Grupo en marfil tallado de 6 x 6 x 12 cm.
719
ESCUELA CATALANA, ÚLTIMO TERCIO DEL
SIGLO XIX
Grupos escultóricos, bocetos
Terracota moldeada y policromada con medidas entre 5 y
10 cm.
Salida: 900 €
Procedencia:
– Estudio del pintor Ramón Casas, en Barcelona.
– Colección particular, Barcelona.
Salida: 900 €
720
CAJA DE RAPÉ, PROBABLEMENTE NORTE DE ESPAÑA,
HACIA 1590-1610
En forma de bufón, en madera tallada y policromada de 7 x 5 cm.
Ligeras restauraciones. La tapa que cubría el orificio de la espalda por
donde se supone se almacenaba el rapé ha sido repuesta.
Salida: 1.800 €
180
721
RAMÓN AMADEU (Barcelona, 1745-1821)
Santa Ana enseñando a leer a la Virgen
Madera dorada y policromada con tejidos estucados,
policromados y dorados.
Representa a Santa Ana con la Virgen niña sobre un
basamento y bajo un dosel de tapicería sostenido
pordos ángeles, rematado por un gran resplandor con
querubines.
Se trata de una de las maquetas a escala que realizó
Ramón Amadeu para el grupo escultórico del retablo
de la Iglesia de Santa Anna de Barcelona, destruido en
1936.
Medidas: 110 x 37 x 68 cm.
Salida: 12.000 €
722
ESCUELA CASTELLANA, HACIA 1670
San Buenaventura
Figura en madera tallada y policromada de
27 cm.
Salida: 450 €
723
RAMÓN AMADEU
(Barcelona, 1745-1821)
San Antonio Abad
Terracota policromada de 30 cm.
Firma incisa en el interior de la base.
Se trata de un modelo para una escultura de
encargo de mayor tamaño, probablemente
desaparecida.
Salida: 1.800 €
181
724
V. SABATER (PINTOR) MANUEL
GIMENEZ (GRABADOR)
Comitiva regia del Casamiento de S.M.
Alfonso XII y la Archiduquesa Doña Maria
Cristina de Austria. 1870
Conjunto de 64 cromolitografias de
diferentes medidas. Encuadernado en cartón.
Salida: 500 €
(parte del lote)
725
ROBERT BENARD DIREX (1734-1786)
Façade de la Fontaine erigee a Paris 1779
Arquitecture PL. 13. Grabado de 27 x 48 cm.
Firmado en plancha.
726
Colonnade du Louvre 1779
Grabado de 64 x 41,8 cm.
Salida: 200 €
Salida: 200 €
727
RAPHAEL MORGHEN (1758-1833)
Sagrada familia
Grabado de 50 x 84 cm.
728
VICENZO FEOLI (c. 1760-1827)
Galería del Museo Pio Clementino
Grabado de 53 x 87 cm.
Salida: 250 €
Salida: 500 €
182
729
VENANCIO BLANCO (Matilla de los
Caños del Río,Salamanca, 1923)
Antonio Bienvenida
Figura en bronce de 24 x 13 x 7 cm.
Firmado, fechado en 1993 y numerado:
3/6.
730
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Torero
Figura en bronce de 50 x 11 x 15 cm.
Firmada: F. Hernando G. Firmado,
fechado en 1999. Numerado 2/3.
731
UGO RIVA (Bergamo,Italia,1951)
L Angelo
Figura en bronce con acabado patinado
y policromado de 51 x 17 x 19 cm.
Firmada y numerada: 92/150.
Archivo FMR-ART’E.
Salida: 850 €
Salida: 750 €
Salida: 900 €
732
VÍCTOR OCHOA (Madrid, 1954)
Alfredo Kraus
Figura en bronce de 53 x 30 x 29 cm.
Al dorso, titulado Alfredo Kraus, estudio I,
y numerado P.A. 2/4.
Realizado en 2001.
Uno de los estudios para el monumento
Alfredo Kraus en Las Palmas de Gran
Canaria.
Salida: 7.500 €
733
JOSÉ LUIS ALONSO COOMONTE
(Benavente 1932)
Virgen
Figura en bronce de 70 cm. de altura.
Firmada.
Salida: 3.000 €
183
734
ESCUELA FRANCESA,
FINALES S. XIX-PRINCIPIOS S. XX
Busto de dama
Busto en mármol de 46 cm.
Salida: 1.000 €
735
MIQUEL BLAY
(Olot, La Garrotxa, 1866-Madrid, 1936)
Jocasta
Escultura en terracota de 32.4 cm.
Firmada y fechada en Roma, 1929.
Procedencia: Regalo del artista a su
primer propietario.
Salida: 900 €
736
JOSEP CARDONA (1878-1923)
Los dos hermanos
Bronce galvanoplástico de 42 x 40 x 50 cm.
Grupo en yeso recubierto de plancha
metálica realizado con el método de la
galvanoplastia.
Firmado.
Salida: 300 €
737
ESCUELA FRANCESA ESTILO ART DECÓ.
Grupo galante
Escultura en bronce dorado de 82 x 20 x 45 cm.
Firmada Fanny Rozet.
738
VENANCIO VALLMITJANA (Barcelona, 1825-1919)
Cibeles
Grupo escultórico en terracota modelada
de 42 x 26 x 63 cm.
Firmada y fechada en 1878.
Salida: 1.200 €
Salida: 850 €
184
739
ESCUELA FRANCESA PRINCIPIOS
SIGLO XX
Alegoría
Grupo en bronce de 60 x 30 x 35 cm.
740
ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES
SIGLO XIX
Caballeros en una hornacina
En madera tallada de 53 cm.
741
ESCUELA ITALIANA O FRANCESA,
FINALES DEL SIGLO XIX
Pareja de torcheros
En bronce patinado de 148 cm.
Salida: 1.900 €
Salida: 750 €
Salida: 2.500 €
742
AUGUST MOREAU (Francia, 1855-1919)
Niños jugando con una pantera
Grupo en bronce dorado de 34 x 16 x 28 cm.
Firmado.
743
SIGUIENDO MODELOS FRANCESES
Alegoría del agua
Pareja de esculturas en metal patinado de 80 cm.
Salida: 900 €
Salida: 1.200 €
185
744
RELOJ DE CHIMENEA CON GUARNICIÓN DE
CANDELABROS, PRINCIPIOS DEL S. XX
En bronce dorado y cincelado con decoracion de estilo
ecléctico. El reloj con esfera esmaltada, remate de urna y
patas de garra; los candelabros, de seis luces con vástago
abalaustrado y patas de garra. Altura reloj: 65 cm.
Candelabros: 68,5 cm.
Salida: 800 €
745
PAREJA DE PEANAS FRANCESAS SIGLO XIX-XX
En nogal, con aplicaciones en bronce dorado en forma de
cabezas de carneros. Tapa en mármol verde veteado.
Altura: 145 x 50 x 50 cm.
Salida: 3.700 €
746
PAREJA DE CANDELABROS FRANCESES, S. XIX
En bronce dorado y cincelado con cinco brazos de luz en
forma de tallos vegetales entrelazados.
Altura: 63 cm.
747
PAREJA DE PANELES FRANCESES ESTILO BARROCO
En madera policromada, decorados con roleos vegetales en
dorado sobre fondo azul.
Medidas: 70 x 35 cm.
Salida: 950 €
Salida: 550 €
186
748
TAPIZ FLAMENCO PRINCIPIOS SIGLO XVII
Fides et Spes
Tapiz en lana de 170 x 146 cm.
Posiblemente perteneciente a una serie de las Virtudes Teologales.
Restaurado.
Salida: 5.000 €
749
ARCÓN ENCORADO ESPAÑOL, SIGLO XVIII
Con decoracion grabada dibujando motivos geométricos
realzados por clavos metálicos.
Medidas: 66 x 41 x 113 cm.
750
ARCA DE NOVIA ESPAÑOLA SIGLO XIX
En nogal, con motivos tallados de arquerías alternando
con rosetas y motivos vegetales, entre bandas decoradas
con hojas de acanto en relieve. Apoyos delanteros en
forma de garras. Medidas: 71 x 55 x 138 cm.
Salida: 350 €
Salida: 600 €
187
751
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII
Carro triunfal
Grupo en madera tallada, policromada y parcialmente
dorada de 55 x 59 cm.
752
CONSOLA ESTILO CARLOS III
En madera tallada y dorada con tapa policromada
simulando mármol.
Medidas:80 x 53x 92 cm.
Salida: 800 €
Salida: 800 €
753
ESCAPARATE ÉPOCA FERNANDO VI,
ESPAÑA HACIA 1750
En madera tallada, policromada y parcialmente dorada.
Frente y laterales con cristales emplomados de época.
Medidas: 145x 50x114 cm.
Salida: 1.000 €
754
PAREJA DE MÉNSULAS BARROCAS
En madera tallada, estucada y dorada.
Decoradas con hojas de acanto y roleos vegetales.
Medidas: 80 x 53 cm.
Salida: 750 €
188
755
TAPIZ FRANCÉS SIGLO XVII
Escena mitológica
Tapiz en lana de 330 x 380 cm.
Cenefa con cisnes flanqueando corona ducal en el margen
superior, y trofeos de caza y guerra.
Deterioros y restauraciones.
Salida: 18.000 €
189
756
SAHUMADOR EN PLATA,
ZARAGOZA HACIA 1760
Con marcas del platero Gargallo y de localidad, Zaragoza.
Con decoracion cincelada de tornapuntas enfrentadas, pie
con esfera dorada y gran base circular con la misma
decoración bordeada por cenefa de gallones al sesgo.
Medidas: 30 x 22,5 cm.
Peso: 510 gr.
Salida: 6.000 €
190
757
COPA EN PLATA DORADA,
SEGUNDA MITAD SIGLO XVI
Con marcas de localidad, Astorga y de platero Sebastían de
Encalada. Plato con decoracion cincelada con la Adoración de los
pastores con cenefa de arabescos. Pie elevado, abalaustrado con
decoración de asas y racimos de uvas cinceladas.
Medidas: 17 x 22 cm.
Peso: 530 gr.
Salida: 30.000 €
191
758
PLATO ORNAMENTAL EN PLATA, PORTUGAL S. XIX
Decoración repujada y cincelada con aves en asiento y granadas y girasoles alternos en el alero
gallonado y segmentado.
Diámetro: 51 cm.
Peso: 920 gr.
Salida: 4.000 €
759
PAREJA DE JARRONES EN PLATA, MÉJICO,
PRIMER TERCIO S. XVIII
Con marcas de localidad y contraste, González de ... Boca
en forma de cáliz floral y pie mixtilineo.
Altura: 27,5 cm.
Peso: 1920 gr.
Salida: 4.000 €
192
760
SALERO DE TRES PISOS EN PLATA,
BARCELONA, HACIA 1650
Con marcas de localidad.
Decoración cincelada de cartelas ovaladas
y costillas alternas. Pies de venera.
Altura: 23,5 cm.
Peso: 890 gr.
Salida: 30.000 €
193
761
DOCE PLATOS INGLETADOS EN PLATA,
SALAMANCA FINALES SIGLO XVIII
Con marcas del platero, Garcia Crespo, y del contraste
Montero con fecha 59 (1759-1776).
Diámetro: 20 cm.
Peso: 3130 gr.
Salida: 6.000 €
762
BERNEGAL EN PLATA
ESPAÑOLA, FINALES S. XVIII
De perfil lobulado. Con marcas.
Altura: 8 cm.
Salida: 400 €
763
BANDEJA EN PLATA ESPAÑOLA,
HACIA 1840
Con marcas de localidad Barcelona y
de platero F. Sala y M. Bosch.
Peso: 143 gr.
Medidas: 22 x 12 cm.
764
PIXIDE O PORTAVIATICO EN
PLATA ESPAÑOLA,
FINALES SIGLO XVII
Con iniciales grabadas en la base C.L.
Peso: 136 gr.
Salida: 300 €
Salida: 100 €
194
765
SOPERA EN PLATA, SEVILLA, SIGLO XVIII
Con marcas de localidad y de platero, Cárdenas. Perfil ondulado, asas en forma de tornapuntas
y patas unidas al cuerpo con veneras. Remate de la tapa con hortalizas y hojas.
Medidas: 25 x 37 cm.
Peso: 2690 gr.
Salida: 10.000 €
766
PAREJA DE CANDELEROS, CÁDIZ, 1830
Con marcas de localidad y de Méjico M coronada.
Cuerpo ovoide sobre pie trípode con cabezas de
carneros en las uniones. Mechero anillado. Bases
triangulares con iniciales grabadas BMS. Unos
candeleros iguales publicados en “Platería española y
virreinal americana”, de Fernández, Munoa y Rabasco,
pág. 331, n.º cat. 239, Madrid, 1985.
Altura: 21 cm.
Peso: 951 gr.
Salida: 1.200 €
195
767
TALL BOY GEORGIANO, INGLATERRA, S. XIX
En caoba y palma de caoba. Frente curvo, con dos
cuerpos, inferior con tres registros de cajones y superior
con cuatro, el superior doble, perfilados por moldura.
Decoración tallada en friso superior con arcos apuntados
terminados en bellotas. Bandeja extraible separando los
dos cuerpos.
Medidas:190 x 65 x 118 cm.
768
APARADOR EDUARDINO, INGLATERRA, S. XIX
En caoba con decoración de marquetería en limoncillo de
motivos Adam. De dos cuerpos, el superior con espejos y
pequeñas estanterías para porcelana unidas por balaustres.
Remate en frontón curvo partido. Cuerpo inferior
tripartito, con cajones laterales compartimentados en
cuberteros.
Medidas: 234x 44 x 136 cm.
Salida: 2.750 €
Salida: 700 €
769
CONFIDENTE DE ESTILO NAPOLEÓN III
Pintado en azul y blanco. En el centro presenta decoración
pintada en óvalo de motivos florales.
Medidas: 97 x 70 x 180 cm.
770
CÓMODA REINA GOBERNADORA, SIGLO XIX
Parte inferior con doble puerta y cajón en la parte
superior. Marquetería en latón dorado, nácar y
madreperla. Medidas:108 x 59 x 120 cm.
Salida: 600 €
Salida: 1.500 €
196
771
ALFOMBRA MIGUEL STUYCK.
ESTILO CARLOS IV
En lana.
Medidas: 270 x 360 cm.
772
ALFOMBRA ESTILO AUBUSSON
En lana.
Medidas: 240 x 310 cm.
Salida: 1.500 €
Salida: 2.900 €
773
ALFOMBRA ESTILO CARLOS IV
En lana. Campo beige con rosetón central en granate,
amarillo y negro.
Medidas: 392 x 338 cm.
774
ALFOMBRA STUYCK, Madrid 1838
En lana, Campo marrón y perímetro en beige decorado
con roleos vegetales en dorado y guirnaldas de rosas.
Firmada: F.N.T. Stuyck. Madrid, 1838.
Medidas: 408 x 270 cm.
Salida: 1.100 €
Salida: 1.750 €
197
775
CUATRO PLATOS EN PORCELANA COMPAÑÍA
DE INDIAS FINALES SIGLO XVIII
Cuatro platos hondos, epoca Quiang Long. Decoración
en esmalte Familia Rosa con flores en el asiento y alero
con nubes chinas y motivos geomentricos entre flores.
Diámetro: 25 cm.
776
CUATRO PLATOS EN PORCELANA COMPAÑIA
DE INDIAS, SIGLO XVIII
Época Quiang Long. Decoración en esmaltes Familia
Rosa con ramillete floral en asiento y alero festoneado.
Diámetro: 25 cm.
Salida: 840 €
Salida: 900 €
777
CONJUNTO DE PIEZAS DE VAJILLA EN
PORCELANA CHINA Y JAPONESA
Realizadas para la exportación al mercado
europeo y americano, finales siglo XVIII-XIX.
Compuesto por: pareja de tazas, bol con escudo
y bol con flores.
Salida: 300 €
778
ESCUELA ORIENTAL F. S. XIX-PPIOS. S. XX
Flor de loto
Técnica mixta sobre papel de arroz de 16 x 24 cm.
779
Flores y mariposas
Técnica mixta sobre papel de arroz de 16 x 23 cm.
Salida: 150 €
Salida: 200 €
198
780
FUENTE EN PORCELANA COMPAÑIA DE
INDIAS, SIGLO XVIII
Época Quiang-Long, con decoración en esmalte Familia
Rosa. Asiento con motivos de peonías y alero mixtilíneo
con borde “café au lait”.
Medidas: 31 x 37,5 cm.
781
FUENTE OCTOGONAL COMPAÑÍA DE INDIAS,
FAMILIA ROSA, S. XVIII
Con decoración floral en asiento y alero enmarcado por
festón. Medidas: 29 x 37 cm.
Salida: 450 €
Salida: 475 €
782
SEIS PLATOS Y FUENTE COMPAÑIA DE
INDIAS,F. SIGLO XVIII
Alero calado con decoración de paisajes en reserva central
en sepia y alero geométrico.
Salida: 1.100 €
(parte del lote)
(parte del lote)
783
ESCUELA ORIENTAL F. XIX-PPIOS. S. XX
Escenas marinas
Tres papeles de arroz pintados a mano con escenas
marinas.
784
Escenas florales
Cuatro dibujos al temple sobre papel de arroz con escenas
florales.
Salida: 540 €
Salida: 650 €
199
785
ESCUELA ORIENTAL FINALES S. XIXPRINCIPIOS S.XX
Historia china
Cinco acuarelas sobre papel de arroz
de 24 x 34 cm.
Salida: 300 €
786
PAY PAY ORIENTAL, SIGLO XIX
País en seda policromada con motivos florales.
Marco en metacrilato.
Medidas: 53 x 53 cm.
Salida: 450 €
787
ESCUELA ORIENTAL S.XIX
Castigos
Tres dibujos al temple sobre papel de arroz de 20 x 32 cm.
Salida: 600 €
200
788
CONJUNTO DE PIEZAS EN
PORCELANA DE CANTÓN SIGLO XIX
Formado por fuente, plato y bol con
decoración pintada de personajes, mariposas
y flores. Alguna pieza restaurada.
Salida: 350 €
789
TETERA CHINA SIGLO XIX
En metal esmaltado con escena
cortesana.
Medidas: 28 x 12 x 27,5 cm.
Salida: 1.700 €
790
ESCUELA EUROPEA CONTEMPORÁNEA
Dignatarios chinos
Pareja de figuras en porcelana vidriada y
policromada de 61 cm.
791
ESCUELA ORIENTAL S.XIX
Escena de corte
Pareja de dibujos al temple sobre papel de arroz de 37 x 24 cm.
Salida: 900 €
Salida: 1.000 €
201
792
VAJILLA ROSSENTHAL MODELO SANSSOUCIELFENBEIN:
Vajilla en porcelana de doce servicios.
Compuesta por una sopera, tres fuentes, una salsera 24
platos llanos, 12 soperos, 12 de postre y 12 para pastas.
793
CAJA DE TÉ INGLESA ,SIGLO XIX
En nogal. Tapa con placa en nácar e interior
compartimentado con depósitos para el té.
Medidas: 13 x 13 x 22 cm.
Salida: 150 €
Salida: 700 €
794
CONJUNTO EN PORCELANA CHINA
SIGLO XIX
Con decoración azul sobre blanco de paisajes.
Compuesto por: Calentador, pareja de salseras,
pareja de legumbreras con sus fuentes y pareja
de platos.
Salida: 700 €
795
FUENTE EN PORCELANA CHINA
Decoración azul sobre blanco con decoración de flores y
cenefa con celosía. Lañada.
Medidas: 37 x 30 cm.
796
CAJA ESCRITORIO DE VIAJE, SIGLO XIX
En raíz decorada con motivos florales en marquetería,
placa en madreperla con la Inscripción: “Pour la vie”.
Interior compartimentado con tinteros.
Medidas: 18 x 25 x 31 cm.
Salida: 400 €
Salida: 300 €
202
797
PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA
ORIENTAL
Decorados con escenas cortesanas, aves y flores.
Altura: 50 cm.
798
JAPONESA, PRINCIPIOS SIGLO XX
Con profusa decoración Imari policromada de pavos
reales y peonías. Grandes dragones en relieve, en vidriado
blanco y parcialmente dorados, recorren el cuerpo
globular. Boca exvasada y lobulada. Restauraciones en el
cuello y boca. Altura: 77 cm.
Salida: 1.700 €
Salida: 450 €
799
JARRA EN PORCELANA COMPAÑÍA
DE INDIAS FAMILIA ROSA, S. XVIII
Cuerpo gallonado con decoración
policromada de flores.
Altura: 23 cm. Pequeño piquete en la base.
Salida: 500 €
800
JARRÓN EN PORCELANA CHINA
SIGLO XIX
Con decoración de peonías en un paisaje.
Altura: 23 cm. Falta tapa.
Salida: 400 €
203
801
PAREJA DE JARRONES IMARI
ÉPOCA NAPOLEÓN III
En porcelana policromada con monturas en
bronce dorado. Reconvertidos en quinqués.
Altura: 50 cm.
Salida: 4.000 €
802
CUATRO LÁMPARAS DE ACEITE
Civilización romana. Época Paleocristiana.
Norte de África.
En arcilla de 3,5 x 7 x 9,5 cm.
803
ESTATUILLA TUMBAGA DE COCODRILO
Cultura Tayrona.
Figura en aleación de cobre y oro de 19 cm.
Salida: 100 €
Salida: 150 €
804
CAJA ESCRITORIO INGLESA ESTILO BARCO
En palosanto con cantoneras en metal dorado.
Compartimentación interior.
Medidas: 31 x 51 x 17 cm.
805
CUENCO, ÁFRICA PRECONSULAR ROMANA
En terra sigilata africana de 8 x 16 x 16 cm.
Decoración vegetal y geométrica. Sello en la base.
Salida: 450 €
Salida: 120 €
806
SIETE MICRO-ESTATUILLAS DE FAIENCE
Época Saita-Ptolomaica.
En cerámica vítrea denominada frita con barniz azul
turquesa de diferentes medidas.
807
CUATRO PIEZAS DE AJUAR
En bronce de diferentes medidas. Una aguja-fíbula. Dos
pequeñas pulseras, una con los extremos de cabezas de
venado y la otra con cabezas de felino estilizadas. Un
torque con los extremos en forma de cabezas de venado.
Salida: 200 €
Salida: 200 €
204
808
JUEGO DE TOCADOR
FRANCÉS,SIGLO XIX
En metal dorado con decoración de
filigrana. Compuesto por espejo y
cepillo. Medidas: 37 y 27 cm.
809
TÚ Y YO EN PORCELANA DE VIENA
En porcelana policromada con querubines y
decoración secundaria en dorado. Bandeja
con dos tazas con sus platos. Medidas
bandeja: 38,5 cm.
810
CAJA-LICORERA FRANCESA
En madera de caoba con decoración
geométrica a modo de taracea.
Incompleta.
Medidas: 26 x 23 x 33 cm.
Salida: 2.000 €
Salida: 750 €
Salida: 600 €
811
JARRÓN FRANCÉS,
PRIMER TERCIO SIGLO XX
En vidrio amarillo decorado con marina,
veleros y rocas policromados y en
relieve. Boca circular irregular con dos
pequeños remates. Altura: 16,5 cm.
Deterioros. Firmado: Daum Nancy.
Salida: 700 €
812
JARRÓN INDUSTRIAL
MOORCROFT
Burlem Staffordshire. En cerámica
vidriada decorada con frutos en granate.
Altura: 28 cm.
Con sello y firma en la base.
813
BOTELLA ESTILO ART NOUVEAU
En cerámica con decoración floral y en
bronce dorado con motivo de bustos de
mujer y flores.
Altura: 34 cm.
Salida: 100 €
Salida: 500 €
205
814
ESPADA. FILIPINAS, MALASIA.
FINALES S. XIX
Espada de hoja recta con empuñadura en
metal dorado y decorado. Vaina en piel y
metal decorado con motivos geométricos.
Largo: 59 cm.
819
ESPADA. FILIPINAS, MALASIA.
FINALES SIGLO XIX
Espada de hoja recta con vaina en metal
con incrustaciones. Vaina en madera
pintada y metal labrada y cincelada.
Con marcas. Largo: 60 cm.
Salida: 150 €
Salida: 250 €
815
DAGA. FILIPINAS, MALASIA.
FINALES SIGLO XIX
Daga de hoja recta con empuñadura en
metal dorado y madera pintada con vaina
en piel y metal cincelado decorado con
motivos geométricos.
Largo: 37 cm.
820
DAGA. FILIPINAS, MALASIA.
FINALES SIGLO XIX
Daga de hoja curva decorada con motivos
geométricos. Empuñadura y vaina en
madera con incrustaciones en metal.
Largo: 52 cm.
Salida: 150 €
Salida: 150 €
816
PUÑAL. FILIPINAS, MALASIA.
FINALES SIGLO XIX
Puñal en metal de hoja recta con
empuñadura y vaina en metal cincelado
con decoración de motivos vegetales y
animales. Con marcas.
Largo: 24 cm.
821
DAGA. FILIPINAS, MALASIA.
FINALES SIGLO XIX
Espada con empuñadura y hoja recta en
hierro cincelado y decorado con motivos
geomátricos.
Largo:45 cm.
Salida: 150 €
Salida: 150 €
817
KATAR. FILIPINAS, MALASIA.
FINALES SIGLO XIX
Katar de hoja recta con empuñadura en
hierro y vaina en terciopelo verde y rojo.
Largo: 50 cm.
822
ESPADA. FILIPINAS, MALASIA. S. XIX
Espada con puño y hoja recta en hierro.
Decorada con motivos geométricos.
Largo: 55 cm.
Salida: 150 €
Salida: 150 €
818
AGA. FILIPINAS,MALASIA.
FINALES SIGLO XIX
Daga de hoja curva con puño en madera
con incrustaciones en metal. Vaina en
madera decorada con incrustaciones de
motivos geométricos en metal.
Largo: 52 cm.
823
ESPADA. FILIPINAS, MALASIA.
FINALES SIGLO XIX
Decorada con incrustaciones de motivos
geométricos en metal.
Largo:44 cm.
Salida: 150 €
825
ESPADA DHA. CULTURA NAGA
Cultura Naga. Primer cuarto del siglo XX.
Con vaina formada por dos medias cañas
de bambú de 81 cm.
Salida: 100 €
826
ESTATUILLAS
Antigua Civilización Egipcia. Imperio
Medio, 1.900 A.C.
En madera de diferentes medidas.
Probablemente parte de un modelo de
barco ritual del ajuar de una tumba.
Salida: 150 €
827
FIGURA ISISIÁTICA
En grano-diorita de 14 cm.
Salida: 50 €
828
PUÑAL DE BRONCE
En bronce de 45 cm.
Hoja triangular alargada y mango con
meandros.
Salida: 200 €
829
ESPADA DE BRONCE Y PUNTA DE
LANZA
Reproducciones del siglo XVIII.
Espada en bronce de 42 cm y punta de
lanza en bronce de 75 cm.
Salida: 200 €
830
ESCUELA AFRICANA SIGLO XX
Busto de mujer con tocado
Busto en bronce de 24 cm. sobre base en
mármol.
Salida: 250 €
Salida: 150 €
824
PUÑAL KUKRI
Principios s. XX. Nepal. En acero
de 43 cm. Mango Parnawal con ataujías,
muesca Kaudi en forma de flor de Lys.
Salida: 150 €
206
819
815
816
817
814
818
820
821
822
823
825
824
826
827
829
828
830
207
831
COLECCIÓN DE MODELOS METÁLICOS DE DIFERENTES
MEDIDAS
Colección de 105 modelos metálicos de distintos tipos de vehículos de los
años 60.
832
SOLDADOS DE PLOMO
Colección de 50 figuras de plomo representando los
diferentes hombres de armas del Imperio británico.
Salida: 150 €
Salida: 200 €
833
MAQUETA MÁQUINA DE VAPOR
Maqueta funcional de una planta vertical de máquina a
vapor. Tres piezas de diferentes medidas construidas a
principios de los 90.
Salida: 200 €
834
MODELOS Y MAQUETAS FERROVIARIAS
Diferentes piezas de diferentes medidas que completan
esta maqueta ferroviaria.
835
PEQUEÑA CÓMODA ESTILO G-PLAN
En madera de teca, con tres cajones en el frente , uno
policromado en color tuquesa.
Medidas:83 x 43,5 x 182 cm.
Salida: 450 €
836
PEQUEÑA CÓMODA DE DORMITORIO ESTILO
G-PLAN
Frente con seis cajones, uno policromado en azul y otro
en negro. Medidas: 114 x 37,5 x 75,5 cm.
Salida: 400 €
Salida: 300 €
208
837
ESTUDIO DE FOTOGRAFÍA ROCA (1905-1988)
Placas fotográficas, hacia 1965-1970.
Conjunto de unas 400 placas fotográficas del Estudio de
Fotografía Roca. Fundado por Mariano Garcia Santamaria
(1868-1966), en 1905 en la calle Tetuán 20, y
posteriormente en el nº 6 de la Calle del Carmen.Sus
hijos Fernando y Mariano Garcia Terol se incorporaron al
estudio, asi como su nieto Fernando Garcia Fernández,
quien denominó Fotografia Delmas al local de la calle
Tetuán entre 1955 y 1963. En 1936 Fernando Garcia
trabajó para la Junta Delegada de Defensa, con tarjeta de
informador gráfico. El Estudio cerro el 30 de julio de
1988.
838
COSMOGRAFÍA, DE CLAUDIO PTOLOMEO
“Le petit Ptolomeo”. Edicion facsímil del ejemplar
conservado en la Biblioteca Nacional de Francia, en Paris.
Ediciones Siloé, Arte y Bibliofilia. Premio Nacional del
Ministerio de Cultura al Libro mejor editado, 2006.
Encuadernación lujo en terciopelo rojo con flores de lis y
cierres en metal dorado. Estucha en fieltro azul. Ejemplar
239 de una edicion de 898.
Salida: 1.200 €
Salida: 1.000 €
839
APARADOR ESTILO G-PLAN
En teca. Frente con tres cajones centrales y dos puertas
laterales policromadas en color turquesa.
Medidas: 75 x 43,5 182 cm.
840
MESA ESCRITORIO ESTILO G-PLAN
Frente con dos cajones, cajonera y tapa en metacrilato.
Medidas. 80 x 37 x 137 cm.
Salida: 500 €
Salida: 700 €
209
841
VESTIDO DE NOVIA, SIGLO XIX
En brocado de seda en blanco roto y organdí bordados a
mano. Cuerpo fruncido en la cintura y decorado con
flores en cera y grogen y tres lazos. Cuello en pico,
abullonado en organdí, manga francesa, con hombro
cubierto de encaje y puño en organdí. Sobrefalda de
brocado en pico, cubriendo tres vuelos en seda y encaje.
Capa y zapatos a juego, forrados en brocado con el
empeine decorado con fruncido forma de abanico y
detalle de las florecillas en cera y seda. Buen estado de
conservación.
842
VESTIDO ESPAÑOL, FINALES SIGLO XIX
Formado por cuerpo y falda en brocado de seda en verde
decorado con ramitos vegetales y flores en verde y negro.
Corpiño en organdí, con torerita, cuello abierto y cierres
en forma de borlas de lentejuelas. Puños con originales
aplicaciones de cuentas simulando azabache. Falda con
abertura en organdí. Buen estado de conservación.
Salida: 350 €
Salida: 600 €
843
MANTILLA DE CASCO, SIGLO XIX
En encaje chantillí en color beige bordada a mano.
Medidas: 230 x 96 cm.
844
MOBILIARIO DE JARDÍN DE ESTILO FRANCÉS
Formado por mesa y cuatro sillas en hierro forjado y
pintado en blanco.
Medidas mesa: 101 x 38 cm.; Sillas: 75 x 56 x 71 cm.
Salida: 600 €
Salida: 450 €
210
845
APARADOR GRANDE ESTILO JENSEN
Frente con puerta abatible central, flanqueado por puertas
con baldas y tres cajones con tiradores en cuero.
Medidas: 77 x 44 x 185 cm.
846
PAREJA DE SOFÁS ESTILO CHESTER
En cuero granate.
Medidas: 72 x 97 x 110 cm.
Salida: 650 €
Salida: 750 €
847
MUEBLE BAR EN MADERA DE RAÍZ,
ESTILO ART DECÓ AÑOS 50
En madera de raíz, Frente con cuatro puertas
en el registro inferior y puerta y tapa
abatibles en el superior. Interior con espejos
y compartimentos para botellas.
Medidas: 118,5 x 37 x 109 cm.
848
MUEBLE BAR ESTILO G PLAN
En teca. Frente con dos puertas con
baldas en el interior. Superior con
puertay tapa abatible con interior de
espejos.
Medidas: 103 x 31 x 75 cm.
849
GLOBE INGLÉS, ESTILO
VICTORIANO
Frente con cuatro registros de baldas
acristaladas, abatibles con decoración
emplomada.
Medidas: 142,5 x 28 x 88 cm.
Salida: 450 €
Salida: 750 €
Salida: 650 €
211
850
CUADRANTE ART DECÓ
En organdí blanco, con motivos geométricos bordados a
mano y flores en encaje de bolillos decorando el centro y
el perímetro.
Medidas: 80 x 90 cm.
851
JUEGO DE CAMA, SIGLO XIX
Bordado a mano en hilo color natural y delicado encaje
floral. Decorado con flores en seda color beige aplicadas y
bordados.
Medidas: 220 x 240 cm.
Salida: 300 €
Salida: 400 €
852
MANTELERÍA SIGLO XIX
Bordada a mano en hilo color natural, decorada con
ramas de hojas, con bordados, realizadas con doble tela
aplicada y delicada vainica.
Medidas: 280 x 160 cm.
Salida: 450 €
853
BUTACA FRANCESA
ESTILO LUIS XVI
En madera policromada
Respaldo y asiento tapizados en
terciopelo verde.
Medidas: 97 x 50 x 58 cm.
Salida: 250 €
854
MESA DE COMEDOR
ESTILO FRANCÉS
Mesa de comedor de estilo
francés con medallón central.
Medidas:80 x 116 x 116 cm.
Salida: 400 €
212