Balclis, Subasta de octubre de 2016

Arte Oriental
709. Plato chino en cobre
esmaltado de Cantón, de
finales del siglo XIX
45 cm diám.
Salida: 550 €
710. Pareja de tibores
chinos en porcelana
Familia Negra, de
finales del siglo XIX
24 cm alt.
Salida: 1.200 €
711. Cuenco chino en
porcelana de Cantón,
del siglo XIX
Restauraciones. 15x41x41 cm.
Salida: 450 €
714. Bote de libacionestrípode chino en bronce de
estilo arcaico, del segundo
tercio del siglo XX
16,5x18,5x16 cm.
Salida: 375 €
715. Pareja de jarrones
chinos en porcelana de
Cantón, del siglo XIX
Etiqueta de Olivella Hermanos y
Cuspinera de Barcelona. Peanas
en madera. 63x24x24 cm.
Salida: 650 €
716. Pareja de jarrones
chinos en porcelana
azul “powder blue”
parcialmente dorados, de
finales del siglo XIX
49x18,5x18,5 cm jarrones.
Salida: 900 €
712. Centro chino en
bronce esmaltado
en “cloisonné”, de la
primera mitad del
siglo XX
6x20 cm.
717. Jarrón-paragüero
chino en porcelana, de la
primera mitad del siglo XX
61x23x23 cm.
Salida: 400 €
Salida: 350 €
713. Consolaaparador chino
en madera
tallada y
parcialmente
lacada, del
primer tercio
del siglo XX
131,5x116x59,5 cm.
Salida: 900 €
718. Guarnición
formada por tres
tibores y dos
jarrones chinos
en porcelana, de
mediados del
siglo XX
47 cm alt. tibores.
Salida: 3.000 €
719. Pareja de tibores
chinos Qianlong en
porcelana en relieve, del
siglo XVIII
28x13x13 cm.
Salida: 950 €