Balclis, Subasta de octubre de 2016
Arte Oriental 709. Plato chino en cobre esmaltado de Cantón, de finales del siglo XIX 45 cm diám. Salida: 550 € 710. Pareja de tibores chinos en porcelana Familia Negra, de finales del siglo XIX 24 cm alt. Salida: 1.200 € 711. Cuenco chino en porcelana de Cantón, del siglo XIX Restauraciones. 15x41x41 cm. Salida: 450 € 714. Bote de libacionestrípode chino en bronce de estilo arcaico, del segundo tercio del siglo XX 16,5x18,5x16 cm. Salida: 375 € 715. Pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón, del siglo XIX Etiqueta de Olivella Hermanos y Cuspinera de Barcelona. Peanas en madera. 63x24x24 cm. Salida: 650 € 716. Pareja de jarrones chinos en porcelana azul “powder blue” parcialmente dorados, de finales del siglo XIX 49x18,5x18,5 cm jarrones. Salida: 900 € 712. Centro chino en bronce esmaltado en “cloisonné”, de la primera mitad del siglo XX 6x20 cm. 717. Jarrón-paragüero chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX 61x23x23 cm. Salida: 400 € Salida: 350 € 713. Consolaaparador chino en madera tallada y parcialmente lacada, del primer tercio del siglo XX 131,5x116x59,5 cm. Salida: 900 € 718. Guarnición formada por tres tibores y dos jarrones chinos en porcelana, de mediados del siglo XX 47 cm alt. tibores. Salida: 3.000 € 719. Pareja de tibores chinos Qianlong en porcelana en relieve, del siglo XVIII 28x13x13 cm. Salida: 950 € 60