Thème - Lyon

Transcripción

Thème - Lyon
Thème : ¡De fiesta!
Activité langagière dominante : CE, CO
Autres activités langagières : EE, EOI, EOC
Niveau de compétence visé : A2
 Donner des informations
 Réagir à des propositions
 Savoir repérer des informations dans un texte
 Ecrire un récit court
 Rendre compte de faits
Documents :
Type de document : A. lang. travaillées :
1) La Tomatina regresa 1) Article de presse
Sources :
1) CE
1) El País
2) CO
2) Youtube
3) CE
3) El diario del domingo
4) Las fallas de Valencia 4) Vidéo
4) CO
4) Youtube
5) El ninot
5) Photo
5) EOI
5) Google Image
6) La quinceañera
6) Témoignage
6) CO
6) Audiolingua
a Buñol
2) El día de los muertos
2) Vidéo
3) Cuando la muerte es 3) Article de presse
una fiesta
Objectifs linguistiques :
* grammaticaux : comparatifs, passé composé, soler + infinitif, expression de l’opinion
* lexicaux : vocabulaire de la fête
Objectifs culturels :
Découverte de quatre événements festifs du monde hispanique et latino-américain (folklore et
traditions)
Projet final :
EE: Tu réalises l’album photo (photos + légendes) de ton voyage au cours duquel tu as participé
à l’une des fêtes étudiées. Raconter le déroulement de cette fête (au passé composé) et la tradition
liée à cette fête (SOLER). Conclus en donnant ton avis sur cette fête.
Date
Séance 1
Cours
Elément déclencheur :
Projection de l’affiche et description par les élèves.
Distribution de l’activité de CE (documento 1): travail personnel (lecture et
questions).
Mise en commun
Souligner les verbes du texte et en déduire la formation du passé composé.
Leçon de grammaire sur le passé composé.
Exercice d’application
Séance 2
Devoirs : apprendre le passé composé (et terminer l’exercice si besoin)
Repaso
Visualisation de la vidéo (documento 2) au tableau.
Questionnaire à compléter
Correction
EE : réorganiser les actions de la vidéo et conjuguer les verbes au passé composé
Devoirs : apprendre la trace écrite
Séance 3
Repaso
Distribution de l’activité de CE (documento 3)
Travail personnel (lecture et question)
Correction
Repérer l’expression de l’habitude : SOLER + infinitif
Exercice d’application et correction
EOI : comparer cette fête avec la Toussaint en France et donner son avis (réactivation
de l’expression de l’opinion et comparatifs)
Trace écrite
Devoirs : apprendre SOLER + infinitif
Séance 4
Repaso
Visualisation de la vidéo projetée au tableau (documento 4)
Questionnaire à remplir.
Correction
EOI : Description de la photo sur « el Ninot » (documento 5)
Trace écrite
Devoir : apprendre le vocabulaire
Séance 5
EOC: Repaso sur las Fallas en utilisant SOLER
CO : La quinceañera (documento 6)
Compléter le questionnaire
Correction
EE : faire la fiche du résumé
Correction
Séance 6
Projet final :
EE: Tu réalises l’album photo (photos + légendes) de ton voyage au cours duquel
tu as participé à l’une des fêtes étudiées. Raconter le déroulement de cette fête
(au passé composé) et la tradition liée à cette fête (SOLER). Conclus en donnant
ton avis sur cette fête.
EOI : après avoir fait circuler les albums photos, chacun donne son avis sur la fête
présentée.
1. ¿Qué tipo de documento es?
Documento 1 : La Tomatina
-
La Tomatina regresa a Buñol
Los participantes lanzan más de 100 toneladas de tomates en la fiesta de
la localidad valenciana
EUROPA PRESS Valencia 26 AGO 2009 - 11:03 CEST
La fiesta de la Tomatina, que ha teñido1 este miércoles de rojo las calles
de la localidad valenciana de Buñol, ha finalizado sin incidentes y con una
asistencia que superó, con 45.000 personas, las previsiones iniciales de
participación del Ayuntamiento, que calculaba unos 40.000 asistentes.
un poema
un artículo de prensa
un fragmento de una novela
2. ¿Dónde se celebra esta fiesta?
…………………………………………………….
…………………………………………………….
3. ¿Cuántas personas han participado?
……………………………………………………..
……………………………………………………..
4. ¿Cuántos días dura la fiesta?
Los participantes han lanzado unos 100.000 kilos de tomates que el
consistorio2 ha repartido con seis camiones desde la plaza de San Luis
hasta la plaza del pueblo. La marea roja de tomates se esparció por las
calles hasta las doce de la mañana, justo cuando sonó el segundo
chupinazo3 que señalaba el fin de la batalla. Los restos de la batalla
desaparecieron en muy poco tiempo, dejando el pueblo limpio y listo para
continuar la fiesta.
En esta edición, el municipio ha ampliado la celebración, que durará tres
días y en la que se desarrollarán distintas actividades para promocionar la
localidad. Esta tradicional batalla de tomates, que empezó como un juego
entre amigos, se celebra desde hace 64 años y se enmarca en los actos
propios de las fiestas patronales del municipio, dedicadas a San Luis
Beltrán y la Virgen de los Desamparados. Viajeros de Japón, Corea,
Bélgica, Australia, EEUU, Canadá, Rusia, Italia, Francia o Alemania se
encuentran entre los participantes.
1. Teñir : teindre
le coup de canon
2. El consistorio : l’hôtel de ville
3: El chupinazo :
1
2
3
4
5
6
7
5. La tomatina existe desde la Edad Media:
VERDADERO
FALSO
Justifica : ……………………………………………..……………………………
6. ¿Quién organiza la fiesta?
……………………………………………..........................................................
7. ¿Cuál es el color que domina la fiesta? ¿Por qué?
……………………………………………..........................................................
.…………………………………………….........................................................
……………………………………………..........................................................
.…………………………………………….........................................................
8. La tomatina es una fiesta muy conocida en todo el mundo:
VERDADERO
FALSO
Justifica : ……………………………………………..……………………………
9. Completa:
La tomatina es una inmensa ………………………… de tomates.
Secuencia : ¡De fiesta!
……/……/……
LE PASSE COMPOSE
Conjuga los verbos en pretérito perfecto
1. Este año, los españoles (CELEBRAR) ……………………………… la Tomatina.
2. La gente (LANZAR) ……………………………… tomates en las calles.
3. Yo (PARTICIPAR) ……………………………… a las fiestas con mis amigos.
4. Nosotros lo (PASAR) ……………………………… muy bien.
5. Los participantes se (DIVERTIR) ……………………………… mucho.
Secuencia : ¡De fiesta!
……/……/……
Documento 2: El día de los muertos
Vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=jCQnUuq-TEE
Indica si las afirmaciones siguientes son verdaderas o falsas. Justifica tus
repuestas si son falsas:
1: El primer plano representa una escena triste.
V/F
…………………………………………………………………………………….
2: Al principio del vídeo, la niña está en un cementerio.
V /F
…………………………………………………………………………………….
3: La flor que sale de la tumba representa la muerte.
V /F
…………………………………………………………………………………….
4: A lo largo del vídeo la niña está triste.
V /F
…………………………………………………………………………………….
5: Los esqueletos están tristes.
V /F
…………………………………………………………………………………….
6: El color que domina es el negro.
V /F
…………………………………………………………………………………….
7: Durante ese día la gente suele llorar.
V /F
…………………………………………………………………………………….
8: La niña no está sola.
V /F
…………………………………………………………………………………….
9: La muerte y la vida parecen muy diferentes.
V /F
…………………………………………………………………………………….
Secuencia : ¡De fiesta!
……/……/……
EL PRETÉRITO PERFECTO
(à découper au préalable)
Mettre dans l’ordre les différents plans de la vidéo en associant le texte correspondant.
N’oublie pas de conjuguer les verbes au passé composé.
1-La niña (ir) …………………. a ver la tumba de su madre.
2-Luego, una flor azul (crecer) …………………..
3-Los esqueletos (tocar) ………………………. música a la manera de los Mariachis.
Secuencia : ¡De fiesta!
……/……/……
4-Después la niña (volar) …………………………….entre balones con calaveras
sonrientes.
5-(divertirse) …………………………… con la piñata.
6-El esqueleto (maquillar) ………………………………… la cara de la niña.
Secuencia : ¡De fiesta!
……/……/……
7-Todos (bailar) ……………………………
8-La niña (ver) ……………………….. A su madre.
9-Por fin, (volver) ………………… al pueblo muy contenta.
Secuencia : ¡De fiesta!
……/……/……
Documento 3 : Cuando la muerte es una fiesta
Cuando la muerte es una fiesta
1
5
El Día de los Muertos es la fiesta más importante de México. Se celebra en
todo el país a partir del 31 de octubre, aunque el día central es el 2 de
noviembre, con el objetivo de recordar a los seres queridos que desaparecieron.
Lo característico en estas fiestas es que se mezclan, por una parte, la religión
católica, importada por los conquistadores y colonizadores, y, por otra, las
creencias prehispánicas de las civilizaciones azteca y maya. Los aztecas, que
ya dedicaban un mes entero a rendir homenaje a los difuntos, pensaban que
sus muertos seguían viviendo en un lugar tranquilo llamado Mictlan y que
volvían un día al ano de visita a la tierra.
10
Ahora, los ritos varían en las diferentes regiones del país; sin embargo, existen
algunas semejanzas. La gente suele ir muy bien vestida o disfrazada,
y todos fabrican calaveritas de azúcar, dulces o Pan de Muerto. Los colores
de las guirnaldas, cruces o flores dan tono a esta festividad, pero la calavera
Catrina es el adorno más representativo.
15
En las casas, se suele instalar un pequeño altar con fotos de los difuntos. A
su lado, se coloca su ropa preferida o las comidas, bebidas y hasta la marca
de cigarrillos que más les gustaba. Pero lo más sorprendente para un europeo, es
que algunos desentierran a sus muertos y limpian sus esqueletos. ≪ Es una manera
de decirles que no nos olvidamos de ellos, que morir no es caer en el olvido ≫
declara Mario Reyes, un vecino de Oaxaca.
Estos días, lejos de ser días de luto, son días de fiesta. Es una reunión entre
vivos y muertos donde las lagrimas y el dolor son remplazados por la alegría.
Oliverio Méndez.
El Diario del Domingo. 09.05.2010
1. mezclarse : se
melanger
2. similitudes
3. bien habille(e)
4. deguisée
5. en sucre
6. des sucreries ou
desserts
7. des croix
8. un autel
9. limpiar : nettoyer
10. olvidarse : oublier
11. caer : tomber
12. loin d’etre des
jours de deuil
13. les larme
Secuencia : ¡De fiesta!
……/……/……
1) A partir del texto completa la ficha de datos
-La fecha: ……………………………….
-El nombre: ……………………………..
-El país: …………………………………
-El origen: ………………………………
-El objetivo: …………………………….
-La comida típica: ……………………..
-Los adornos: …………………………..
2) Completa la lista de vocabulario:
l.1
un(a) muerto(a)
l.3
……………….
l.3
………………
l.3-4 ………………
l.8
………………
l.14 ……………….
l.19 un esqueleto
l.21 …………….
l.23-24 ……………









un (e) mort(e)
se rappeler
les êtres chers
mourir
rendre hommage
la tête de mort
………………
l’oubli
la joie
3) Contesta a las preguntas:
* ¿En todos los países latinoamericanos la fiesta pasa de la misma manera?
…………………………………………………......................................
* ¿Cómo vemos que es una fiesta alegre? (3 elementos)
…………………………………………………......................................
*¿ Qué suelen poner en el altar?
…………………………………………………......................................
* ¿ Qué suele reemplazar el dolor?
…………………………………………………...................................
*¿ Suele pasar lo mismo en Francia?
…………………………………………………....................................
Secuencia : ¡De fiesta!
……/……/……
Expression de l’habitude (SOLER + infinitif)
Transforma las frases como en el ejemplo.
La gente está triste > La gente suele estar triste.
1. Durante la Tomatina, la gente tira tomates.
…………………………………………………………………………………………..
2. En mi familia comemos caramelos.
…………………………………………………………………………………………..
3. Celebro mi cumpleaños.
…………………………………………………………………………………………..
4. Mi hermana se disfraza para el día de los muertos.
…………………………………………………………………………………………..
Secuencia : ¡De fiesta!
……/……/……
Documento 4: Las fallas de Valencia
Vídeo : https://www.youtube.com/watch?v=YDa9y47XCcA
1. Las fallas son :
-
una comida típica de Valencia
-
unos monumentos artísticos
-
el nombre de los habitantes de Valencia
2. ¿Con qué se construyen las fallas? (Rodea las respuestas correctas)
Cartón
Hierro
Madera
Corcho
Piedra
Cobre
Paja
3. ¿Cómo se llaman los muñecos típicos de las Fallas?
…………………………………………………………………………………………………………………………….
4. Indica las fechas de las Fallas : ………………………………………………………………………………
5. ¿Cuántas fallas se suelen poner en Valencia?
3
30
6. Algunas fallas reciben un premio al final de las fiestas :
300
3000
VERDADERO
FALSO
7. ¿Cómo se llaman las reinas de las fiestas? : ……………………………………………………………..
8. Da el nombre de dos momentos en los que se hacen espectáculos de fuegos artificiales:
9. Durante las ofrendas, ¿qué se le suele dar a la Virgen? (Rodea la imagen correcta)
10. Al final de las fiestas, ¿qué se suele hacer?
-
Se suele ofrecer las fallas a otras ciudades de España
-
Se suele conservar todas las fallas en un museo
-
Se suelen quemar las fallas
Secuencia : ¡De fiesta!
……/……/……
Documento 5: Un ninot de las Fallas
Para decirlo …
Aplastar : écraser
Sacar pecho : bomber le torse
Cruzar los brazos : croiser les bras
Orgulloso : fier
Los rasgos : les traits
Caricaturesco : caricatural
Exagerado : éxagéré
Burlarse : se moquer
1. ¿Quiénes son los personajes representados?
2. Describe su ropa y su actitud.
3. ¿Cómo vemos que los rasgos de los personajes no son realistas?
4. Según tu opinión, ¿cuál es la intención de las Fallas?
Secuencia: ¡De fiesta!
……/……/……
Documento 6: La quinceañera
http://www.audio-lingua.eu/?page=recherche&recherche=quinceaneras&id_rubrique=4&id_mot=28
1) Escucha la grabación y completa la ficha de datos sobre la fiesta presentada:
-La fecha: ………………………….
-El nombre: ………………………….
-El país: ……………………………
-El objetivo: ………………………..
2) Encuentra la repuesta correcta:
* La fiesta empieza con:
-un aperitivo
- una misa
* Los chambelanes son:
-los padres de la chica
chica
-amigas de la chica
* Los invitados ofrecen a la chica:
- zapatos
- una muñeca
* Esa fiesta simboliza:
-el paso a la edad adulta - el paso a la niñez
* Durante la recepción la chica:
- duerme
- canta
* La chica lleva:
- pantalones
- zapatillas
*Es una fiesta:
-alegre
Secuencia: ¡De fiesta! ……/……/……
-triste
- un baile
- chicos que bailan con la
- regalos
- la muerte de la chica
- baila
- un vestido
- aburrida
La quinceañera
EE: Completar el resumen con las palabras siguientes:
un sueño / una chica / una tradición/ una fiesta / el paso / quince años / mujer /
un vestido
La quinceañera es ……………………….. muy importante en América Latina y se
celebra en honor a las chicas que cumplen…………...
Esta
celebración,
que
es
………………………..
para
muchas
chicas,
representa……………………….. de la adolescencia a la madurez. Es un día simbólico
para ……………………….. porque se convierte en…………..………….. y, así para
esta ocasión, es la “reina” de una grande celebración : la quinceañera lleva
……………………… de princesa, se organiza ……………………….. con muchos
invitados y en algunas ocasiones se contrata una orquesta y hasta un coche de lujo.
Secuencia: ¡De fiesta!
……/……/……
Proyecto final
Tu réalises l’album photo (photos + légendes) de ton voyage au cours duquel tu as
participé à l’une des fêtes étudiées. Raconter le déroulement de cette fête (au passé
composé) et la tradition liée à cette fête (SOLER). Conclus en donnant ton avis sur cette
fête.
Travail individuel.
1/ Tire au sort l’une des quatre fêtes étudiées en cours.
2/ Cherche sur internet des photos qui illustrent cette fête.
3/ Organise un album photo en commentant chaque image :
 Explique comment s’est déroulée la fête au passé composé : qu’est-ce que tu as
fait pendant cette journée ? (3 photos)
 Explique quelles sont les traditions liées à cette fête en utilisant SOLER : qu’estce que les gens ont l’habitude de faire pour l’occasion ? (3 photos)
 Donne ton avis sur cette fête : as-tu aimé participer à cette fête ? Pourquoi ?
Secuencia: ¡De fiesta!
……/……/……
Secuencia: ¡De fiesta!
……/……/……

Documentos relacionados