catálogo subasta abril en pdf
catálogo subasta abril en pdf
SUBASTA DEL MES DE ABRIL Arte y Antigüedades 21 / 04 / 2016 | 17 h Bonanova Subastas S.L. C/ Muntaner 527, bajos 08022 Barcelona Telfs. 0034 93.212.18.08 / 0034 93.212.35.51 Fax.0034 93.418.72.54 Inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona Tomo 32926, Folio 54, Hoja nº B-22010 CIF B-62.358.213 Lote nº1 Lote nº2 ALFOMBRA BUCARA ALFOMBRA DE PASILLO ORIENTAL Realizada en lana anudada a mano en tonos salmón, azul ycrema. Medidas: 160 x 109 cm En lana anudada, con decoración geométrica en tonos rojo yocre. Medidas: 63 x 170 cm. SALIDA: SALIDA: € 65 € 65 Lote nº3 Lote nº4 ALFOMBRA ORIENTAL ALFOMBRA ORIENTAL Alfombra oriental realizada en lana anudada a manocondecoración de motivos geométricos, , en tonos rojos,beigey marrón.Medidas: 190 x 265 cm Realizada en lana anudada a mano con decoración de motivosgeométricos en tonos azul, rojo, verde y ocre. Medidas:186 x 290 cm SALIDA: SALIDA: € 140 € 180 Lote nº5 Lote nº6 “AVE” EN MURANO BOMBONERA EN CRISTAL Y PLATA Figura en cristal de Murano color azulado y púrpura.Altura: 35 cm. ero piquete.Medidas. 11 x 15 x 11 cm.Cuerpo en cristal translúcido condecoración tallada de estrellas. Pomo en plata punzonada ylabrada. Lig SALIDA: SALIDA: € 25 € 30 Lote nº7 Lote nº8 BOMBONERA ESMALTADA AL FUEGO. PRIMER TERCIO BOTELLA LICOR DE MEDIADOS DEL S. XX En cristal translúcido con decoración de cenefas y floresesmtaldas al fuego. Tapón facetado.Medidas. 22 x 14 cm. De cristal, con decoración tallada de lineasparalelas.Altura : 26 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 20 Lote nº9 Lote nº10 BOTELLA LICORERA BOTELLA LICORERA Realizada en cristal tallado con embocadura en plata. En cristal tallado con puntas de diamante, tapón facetado y cuello en plata punzonada.Altura: 29 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 60 Lote nº11 Lote nº12 BOTELLA LICORERA MEDIADOS S.XX CENTRO DE MESA Cuero en cristal translúcido facetado, con cuello en platapunzonada.Altura: 26 cm. En cristal amoldado, con forma floral.Medidas: 9 x 37 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 20 Lote nº13 Lote nº14 CENTRO DE MESA EN CRISTAL Y PLATA CENTRO DE MESA EN CRISTAL Y PLATA. PRIMER TERCIO Cuerpo en cristal con decoración tallada de hojas, y pie en plata punzonada.Altura: 26 cm. Cuerpo en cristal translúcido tallado, con filete en platapunzonada. Diámetro: 24,5 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 45 Lote nº15 Lote nº16 CENTRO DE MESA MEDIADOS DEL SIGLO XX CENTRO DE MESA VERLYS. AÑOS 2030 En cristal tallado y moldurado.Medidas. 10 x 35 cm. tro: 36 cm.Centro de mesa en cristal de acabado iridiscente,con decoración de flores en el asiento. Firmado. Diáme SALIDA: SALIDA: € 35 € 210 Lote nº17 Lote nº18 COLECCIÓN DE PISAPAPELES COLECCIÓN DE PISAPAPELES Cinco pisapapeles en cristal de Murano, con distintosmotivos decorativos.Altura mayor: 11 cm. Cinco pisapapeles en cristal de Murano, con distintosmotivos decorativos.Altura mayor: 11 cm. SALIDA: SALIDA: € 35 € 35 Lote nº19 Lote nº20 CONJUNTO DE COPAS DE CAVA CONJUNTO DE CRISTALERÍA bcm.Cinco cops con bases en plata punzonada y pocillos altosen cristal translúcido con estrias.Altura: 18\ En cristal translúcido con decoración grabada. Se compone deuna botella, siete copas de jerez, cinco de vino y tres delicor. SALIDA: SALIDA: € 45 € 50 Lote nº21 Lote nº22 CONJUNTO DE JARRA Y COPAS EN CRISTAL CONJUNTO DE REFRESCO PRIMER TERCIO DEL SIGLO Realizados en cristal de Murano con decoración esmaltada de motivos florales. Se compone de jarra y seis copas.Altura jarra: 42 cm En cristal translúcido con decoración vegetal grabada yfiletes dorados. Jarra y seis vasos. Altura jarra. 33 cm. SALIDA: SALIDA: € 100 € 40 Lote nº23 Lote nº24 CONJUNTO DE TULIPAS AÑOS 40 CONJUNTO LICORERO “TÚ Y YO”. AÑOS 40 Conjunto de seis tulipas en vidrio parcialmente glaseado,con decoración de franjas horizonales.Altura: 17 cm. En cristal translúcido con decoración tallada, con cenefasdoradas con roleos vegetales grabados. Botella y dos copas.Altura botella: 33 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 70 Lote nº25 Lote nº26 CONVOY DE VINAGRERAS EN CRISTAL Y PLATA CONVOY DE VINAGRERAS EN PLATA Y CRISTAL Base en opalina negra, con asa en plata de ley y vinagreras talladas. Medidas: 20 x 21 x 9 cm. Base en plata punzonada con decoración de cenefa perlada, y dos vinagreras en cristal translúcido tallado. SALIDA: SALIDA: € 60 € 50 Lote nº27 Lote nº28 COPA DECORATIVA CIRCA 1900 COPA EN CRISTAL DEL PRIMER TERCIO S.XX Copa en opalina blanca, con decoración de guirnaldas y lazosen dorado.Altura: 25 cm. Realizada en cristal glaseado color azul, con decoración de motivos florales grabados al ácido.Altura: 21 cm SALIDA: SALIDA: € 30 € 20 Lote nº29 Lote nº30 CUATRO PLATITOS ESMALTADOS DOS “DAMAJUANAS” PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX al con decoración esmaltada al fuego, tres de ellos\Primertercio del siglo XX. Cuatro platitos en cristbfirmadosCirera.Diámetro mayor: 13 cm. En cristal verde.Altura mayor: 45 cm. SALIDA: SALIDA: € 50 € 40 Lote nº31 Lote nº32 DOS CARAMELERAS PRIMER TERCIO DEL S. XX DOS FRASCOS PARA LICORES. MEDIDAS DEL S. XX En cristal translúcido y glaseado respectivamente, condecoración esmaltada de flores en azul.Altura: 27 cm. En cristal amoldado, con cuerpo de sección cuadrada.Altura: 23 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 20 Lote nº33 Lote nº34 FRASCO DE COMERCIO PARA COLONIA. PRINCIPIOS S. XX FRASCO PERFUMERO INGLÉS En vidrio verdoso, con tapón en corcho y pequeño grifoinferior.Altura: 40 cm. Frasco perfumero en cristal translúcido tallado y facetado, con tapa en plata inglesa punzonada.Altura: 28 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 20 Lote nº35 Lote nº36 GALLETERO AÑOS 30 GALLETERO DEL PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX Soporte y tapa en metal cromado, con recipiente en cristaltranslúcido.Altura: 17 cm. En cristal azul, con decoración floral esmaltada. Tapa,cuello y asa en metal pulido.Altura. 20 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 30 Lote nº37 Lote nº38 GRAN BOTELLA LICORERA GRAN CENTRO DE MESA En cristal talaldo y grabado con motivos de la vid.Altura: 35 cm. En cristal translúcido tallado, con decoración de estrellas.Medidas: 12 x 37 cm. SALIDA: SALIDA: € 35 € 30 Lote nº39 Lote nº40 GRAN JARRON FLORERO EN CRISTAL JARRA EN CRISTAL Y PLATA. PRIMER TERCIO DEL S. XX De mediados del s.XX. Realizado en cristal con decoracióntallada en azul sobre translúcido. Base en plata con algúngolpe.Altura: 38 cm Cuerpo en cristal translúcido tallado, con tapa en platapunzonada.Altura: 32 cm. SALIDA: SALIDA: € 90 € 50 Lote nº41 Lote nº42 JARRA PARA AGUA JARRA PARA VINO ART NOUVEAU. ALEMANA, CIRCA 1900 En cristal translúcido,con detalles facetados. Altura: 19 cm. De la manufactura Juventa, con estructura en metal patinado con decoración floral y centro en cristal translúcido.Altura: 25,5 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 40 Lote nº43 Lote nº44 JARRA Y BOTELLA LICORERAS JARRÓN AÑOS 60 EN CRISTAL DE MURANO En cristal translúcido tallado. Acompañan cuatro copitas de licor. Altura botella: 32 cm. En cristal color ámbar, de original diseño.Altura: 34 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 30 Lote nº45 Lote nº46 JARRON DE CRISTAL DE MURANO JARRON DE DISEÑO “OSCAR TUSQUETS” Realizado en cristal soplado y doblado en color ámbar sobre crema.Altura: 44 cm Realizado en cristal, en forma de flor.Altura: 29 cm SALIDA: SALIDA: € 55 € 50 Lote nº47 Lote nº48 JARRON EN CRISTAL ESMALTADO JARRÓN ESMALTADO “CIRERA” Jarrón florero realizado a mediados del siglo XX, condecoración esmaltada al fuego de hojas y flores. Formaacampanada.Medidas : 21 x 19 cm. Jarrón en cristal translúcido con decoración esmaltada yanagrama de Jesús en cáliz.Altura. 20 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 50 Lote nº49 Lote nº50 JARRÓN FLORERO DE DISEÑO. AÑOS 60 JARRÓN FLORERO EN CRISTAL TALLADO En cristal color verde. Medidas: 31 x 16 x 16 cm. Cuerpo en cristal tallado, con tapa en metal plateado.Golpes.Medidas: 12 x 14 cm. SALIDA: SALIDA: € 20 € 25 Lote nº51 Lote nº52 JARRÓN FLORERO MEDIAOS DEL S. XX JARRÓN G. DE FEURE En cristal translúcido con decoración a molde y grabada.Medidas: 20 x 13 cm. x 12 cm.En cristal doblado de vidrio ahumado, con decoraciónde friso clásico. Marcado en la base. Medidas: 14 SALIDA: SALIDA: € 30 € 100 Lote nº53 Lote nº54 JARRÓN KOSTA BODA JARRÓN LALIQUE Jarrón de diseño sueco, en cristal translúcido. Marcado enla base. Altura: 25 cm. Jarrón en cristal con decoración parcialmente glaseada degorriones. Marcado en la base. Ligero piquete. Medidas. 12 x 11,5 cm. SALIDA: SALIDA: € 50 € 300 Lote nº55 Lote nº56 JUEGO DE TOCADOR EN CRISTAL Y PLATA LOTE EN CRISTAL En cristal translúcido tallado y plata punzonada condecoración floral labrada e iniciales grabadas. Se componede tres cepillos, bandeja, espejo de mano, dos frascosper- Compuesto por una figura de “cisne”, violetero ypisapapeles, en cristal de Murano soplado.Altura mayor: 41 cm. SALIDA: SALIDA: € 90 € 25 Lote nº57 Lote nº58 PAREJA DE AZUCAREROS DE MESA EN CRISTAL Y PLATA. PAREJA DE COPAS DE CAVA Cuerpos en cristal translúcido con decoración tallada ytapones en plata punzonada. Ligero piquete en la base yalgún golpe en el tapón.Altura: 16 cm. Pies en plata punzonada con pocillos en cristal translúcido.Altura: 21 cm. SALIDA: SALIDA: € 15 € 25 Lote nº59 Lote nº60 PAREJA DE JARRONES EN CRISTAL SOPLADO PAREJA DE PERFUMEROS DE BACCARRAT Mediados del siglo XX, en colores azul y rojo. Altura: 20 cm. En cristal translúcido de Baccarrat con decoraciónenrelieve. Cuellos en metal plateado. Altura: 13 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 40 Lote nº61 Lote nº62 PEQUEÑO JARRÓN TIPO LOETZ SEIS COPAS DE VINO DULCE En vidrio soplado, de acabado iridiscente en tonos rosados. Altura: 13,5 cm. En cristal translúcido tallado.Altura. 9 cm. SALIDA: SALIDA: € 70 € 20 Lote nº63 Lote nº64 SEIS PLATITOS EN CRISTAL FINALES S. XIX TRES TULIPAS PARA APLIQUE ART DECÓ. AÑOS 20-30 En cristal translúcido, con decoración facetada.Diámetro: 16,5 cm. En cristal color verde y azul, en formas geométricas.Medidas mayor: 25 x 24 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 50 Lote nº65 Lote nº66 VIOLETERO SABINO. PRIMER TERCIO S. XX ALFILER DE CORBATA DEL S.XIX Jarrón en cristal fumé, con decoración de grecas. Boca enplata punzonada. Marcado Sabino France en la base. Altura. 21 cm. Montura en oro amarillo de 18 kt, con un rosetón circularcon vistas en platino y pequeños diamantes talla rosa.Perla cultivada en el centro. Cierre de seguridad enmetal.Pe- SALIDA: SALIDA: € 180 € 90 Lote nº67 Lote nº68 ANILLO ANCHO CON BRILLANTES ANILLO CON AMATISTA Y BRILLANTES Montura en oro blanco de 18 K en forma de cintas cruzadascon pequeños diamantes en talla brillante.Talla: 14Peso diamantes: 1.32 cts aprox.Peso total: 12 gr en talla oval con dos diamantes en talla brillante a cadalado.Talla: 15Peso amatista: 3.24 cts.Peso diamantes: 0.21 cts.Peso total:4.3 grMontura en oro rosa de 14 K con centro SALIDA: SALIDA: € 680 € 300 Lote nº69 Lote nº70 ANILLO CON BRILLANTES ANILLO CON BRILLANTES AÑOS 40 Montura bombé en oro blanco de 18 K, con diseño calado conperqueños diamantes engastados en pavé.Talla: 15Peso total: 5.9 gr Montura en oro amarillo de 18 K con motivos vegetales concentro en platino y pavé de brillantes.Talla: 11Peso total: 8.1 gr SALIDA: SALIDA: € 250 € 750 Lote nº71 Lote nº72 ANILLO CON BRILLANTES Y ESMERALDA ANILLO CON DIAMANTES Y RUBI Montura en oro amarillo de 18 K. Con pequeña esmeralda entalla oval y dos diamantes en talla brillante.Talla: 11Peso: 2.3 gr Montura en oro amarillo de 18 K. Con rubí central en tallaredonda y pavé de diamantes.Talla: 17Peso rubí: 0.10 cts.Peso diamantes: 0.24 cts.Peso total: 2.6 gr SALIDA: SALIDA: € 120 € 120 Lote nº73 Lote nº74 ANILLO CON GRANATE Y CIRCONITAS ANILLO CON GRANATES Montura en oro amarillo de 18 K. con granate en tallarectangular flanqueado por circonitas blancas.Talla: 11Peso total: 1.5 gr Montura en oro amarillo de 18 K. Con tres granates en talla cabujón.Talla: 16.5Peso: 5.3 gr SALIDA: SALIDA: € 90 € 150 Lote nº75 Lote nº76 ANILLO CON OLIVINA Y BRILLANTES ANILLO CON RUBI Y BRILLANTES e a cada lado.Talla: 15Peso peridoto: 2.45 cts.Peso diamantes: 0.22 cts.Peso total: 4.5 grMontura en oro blanco de 14 K con centrode olivina en talla oval con dos dia- Montura en oro amarillo de 18 K con pequeño rubí y diamantesen talla brillante.Talla: 6Peso total: 2.4 gr SALIDA: SALIDA: € 300 € 180 Lote nº77 Lote nº78 ANILLO DE CABALLERO ANILLO DE PLATA CON AMATISTAS Montura en oro amarillo de 14 K con piedras de imitación.Talla: 26Peso total: 1.9 gr Montura bombé en plata rodiada con pavé de amatistas entalla oval y circonitas.Talla: 13Peso total: 8.5 gr SALIDA: SALIDA: € 50 € 180 Lote nº79 Lote nº80 ANILLO DE PLATA CON CIANITAS ANILLO DE PLATA CON TOPACIO Montura en plata cincelada con sello circular con cianitasen forma de rosetón orladas por circonitas blancas. Peso total: 7.8 gr Montura en plata rodiada con rosetón con movimiento con grantopacio central orlado por zafrios rosa, amarillo y azul yperidotos. Talla: 14Peso total: 8.7 gr SALIDA: SALIDA: € 35 € 150 Lote nº81 Lote nº82 ANILLO ROSETON CON BRILLANTES ANILLO ROSETON CON ESMERALDA Y DIAMANTES Montura en oro blanco de 18 K con gran rosetón de diamantes,diamante central en talla brillante (E/P1), orlado por seis diamantes en talla marquise.Talla: 14Peso brillante cen- Montura en platino con rosetón de diamantes con esmeraldacentral con muy buen color en talla rectangular.Talla: 16Peso esmeralda: 0.70 cts aprox.Peso total: 5.7 gr SALIDA: SALIDA: € 400 € 600 Lote nº83 Lote nº84 ANILLO SELLO CON INICIALES ANILLO SOLITARIO Montura en oro amarillo de 18 k con iniciales grabadas.Talla: 10Peso: 1.1 gr Montura en oro blanco de 18 K con solitario de diamante entalla brillante (I/VS1)Talla: 10Peso diamante: 0.23 ctsPeso total: 6.6 gr SALIDA: SALIDA: € 30 € 320 Lote nº85 Lote nº86 ANILLO SOLITARIO CON BRILLANTE ANILLO SOLITARIO CON BRILLANTE Montura en oro blanco de 18 K. Con diamante en tallabrillante engastado en 6 grapas.Talla: 15Peso diamante: 0.09 cts.Peso total: 2.5 gr nte: 1 ct aprox.Peso total: 6.2 grMontura en oro amarillo de 18 k condiamante en talla brillante de calidad (G/ P3).Talla: 6Peso diama SALIDA: SALIDA: € 180 € 800 Lote nº87 Lote nº88 ANILLO SOLITARIO CON BRILLANTE ANILLO SOLITARIO PARA NIÑA Montura en oro blanco de 18 K con diamante solitario entalla brillante engastado en garras. Brazo grabado. Talla: 13Peso diamante: 0.33 cts.Peso total: 4 gr Montura en oro blanco de 18 K con solitario en chatón condiamante en talla brillante.Talla: 1Peso diamantes: 0.07 cts.Peso total: 0.90 gr. SALIDA: SALIDA: € 660 € 90 Lote nº89 Lote nº90 ANLLO CON PERLA Y ESMALTES AÑOS 20 BOCHE BISUTERIA PPS. S. XX ueños diamantes en talla escudo y con plaquitas esmaltadasen verde y azul. Decoración vegetal en el brazo.Talla: 12Peso total: 6.1 grMontura en oro amarillo de 18 K con Montura en metal dorado y decoración calada y aplicacionesde marquesitas. Algún desperfecto. SALIDA: SALIDA: € 150 € 35 Lote nº91 Lote nº92 BROCHE AÑOS 30 BROCHE AÑOS 40 CON BUSTO FEMENINO Cierre de seguridad. Peso total: 9.9 grMontura en plata con vistas en oro enmotivos vegetales con marquesitas y piedras de coloresengastadas. Montura en metal dorado calado con imagen de busto femenino policromado firmado por F.L. Placa posterior en hueso. Cierre de seguridad. SALIDA: SALIDA: € 80 € 50 Lote nº93 Lote nº94 BROCHE ART DECO BROCHE CON BRILLANTES AÑOS 40 Montura en plata punzonada, con decoración calada conmotivos geométrico y florales, cubierto por marquesitas ycon dos plaquitas de cristal negro. Cierre de seguri- Montura en oro amarillo de 18 K pulido y mate con tira dediamantes en talla brillante engastados sobre platino.Cierre de seguridad.Peso diamantes: 0.17 cts.Peso total: SALIDA: SALIDA: € 70 € 325 Lote nº95 Lote nº96 BROCHE DE FLES. S. XIX BROCHE DE FLES. S. XIX “DIAPON” Montura en plata en forma de ancla con soga alrededor.Decoración grabada.Peso: 11.3 gr Montura en plata sobredorada con figura de dragón.Peso: 4 gr SALIDA: SALIDA: € 40 € 25 Lote nº97 Lote nº98 BROCHE DE MASCARAS BROCHE DE MERCADE Montura en plata con marquesitas.Peso total: 9.7 gr Montura en plata en forma de lazo con crisoprasas engastadasy decoración en forma de racimo en oro amarillo de 18 K.Aguja de oro amarillo de 18 K con cierre de seguri- SALIDA: SALIDA: € 30 € 280 Lote nº99 Lote nº100 BROCHE DE PLATA CON DIAMANTES Y TURQUESA BROCHE DE PLATA NOUCENTISTA Broche de plata con reverso en oro amarillo de 18 K, granturquesa en talla cabujón orlada con perqueños diamantes en talla escudo y dos lazon en los flancos. Pieza ori- Montura en plata. Decoración con motivos florales y dosangelitos enmarcados en una corona oval y con piedra deimitación azul en talla cabujón en el centro.Peso total: 11.8 SALIDA: SALIDA: € 200 € 170 Lote nº101 Lote nº102 BROCHE DE PPS. DEL S.XX BROCHE ISABELINO MED. S. XIX a Virgen de Lourdes acompañada por flores. Cierre deseguridad.Broche de metal plateado con la imágen central de l Montura en oro amarillo de 18 K con gran citrino en tallaromboidal en el centro. Decoración cincelada con una pequeñacadenita colgando.Peso total: 6.7 gr SALIDA: SALIDA: € 25 € 150 Lote nº103 Lote nº104 BROCHE MODERNISTA BROCHE MODERNISTA CON BRILLANTE Montura en plata de 800 ml. Con busto de mujer entre flores. Peso: 4.3 gr Montura en oro amarillo de 18 K punzonado en forma oval, conmotivos vegetales cincelados y pequeña rama con diamante en talla brillante antigua.Peso diamante: 0.10 ctsPeso SALIDA: SALIDA: € 40 € 125 Lote nº105 Lote nº106 BROCHE MODERNISTA CON ESMALTES CAMAFEO MED. S. XX Montura en oro amarillo de 18 K calado, con esmaltesplique-a-jour con motivos florales. Cierre de seguridad. Peso total: 4.3 gr Camafeo tallado sobre concha de mediados del S. XX conmontura en filigrana de oro amarillo de 18 K. SALIDA: SALIDA: € 450 € 120 Lote nº107 Lote nº108 COLGANTE / BROCHE “VIRGEN DE MONTSERRAT” COLGANTE / BROCHE CON PEDRERIA Montura en plata con imagen esmaltada de la “Virgen deMontserrat”.Peso total: 15.1 gr Montura en plata rodiada. Centro de cuarzo rosa orlado porzafiros rosas y amarillos, topacios, amatistas, olivinos ycitrinos. Colgante desmontable para usar como bro- SALIDA: SALIDA: € 85 € 175 Lote nº109 Lote nº110 COLGANTE BELLE EPOQUE CON BRILLANTES COLGANTE CON BRILLANTE ntigua.Peso diamantes: 1.08 cts aprox.Peso total: 4.3 grMontura en platino en forma triangular conpieza en movimiento cuajada de diamantes en talla brillante a Montura y cadena en oro blanco de 10 K. Diamante solitarioen talla brillante con montura en forma de lágrima.Peso diamante: 0.04 cts.Peso total: 1 gr SALIDA: SALIDA: € 950 € 165 Lote nº111 Lote nº112 COLGANTE CON ESMERALDA DE BRASIL COLGANTE CON GEODA Montura en oro blanco de 18 K con colgante de esmeralda deBrasil en talla perilla.Peso total: 1.5 gr Cadena y asa en oro amarillo de 18 K con pequeña geoda deágata. SALIDA: SALIDA: € 120 € 100 Lote nº113 Lote nº114 COLGANTE CON PERLA BARROCA COLGANTE CON TURQUENITA Asa en oro amarillo de 18 K con perla cultivada barroca de15 - 16 mm de diámetro. Montura en oro amarillo de 18 K con turquenita tallada. SALIDA: SALIDA: € 50 € 20 Lote nº115 Lote nº116 COLGANTE CRUZ CON AMATISTAS Y AMBAR COLGANTE DE PLATA CON TOPACIO Colgante de cruz con montura en metal dorado cubierta porperlas aljofar, amatistas y ámbar en talla cabujón.Medidas cruz: 9 x 6 cm. arillo y azul y peridotos. Cadena en plata de ley.\Monturaen plata rodiada con rosetón con movimiento con gran topaciocentral orlado por zafrios rosa, amnPeso total: 9.7 gr SALIDA: SALIDA: € 50 € 155 Lote nº117 Lote nº118 COLGANTE DEVOCIONARIO CON ESMALTE COLGANTE EN FORMA DE RACIMO Montura en oro de 18 K con Virgen esmaltada.Peso total: 3.2 gr Montura en oro amarillo de 18 K.Peso: 1.3 gr SALIDA: SALIDA: € 80 € 45 Lote nº119 Lote nº120 COLGANTE ROSETON CON BRILLANTES COLGANTE ROSETON CON ZAFIRO Y BRILLANTES Montura en oro blanco de 14 K con rosetón formado por 7diamantes en talla brillante. Peso diamantes: 0.30 cts.Peso total: 2.2 gr Montura en oro blanco de 18 K. Rosetón con centro de zafiro en talla oval orlado por 16 diamantes en talla brillante.Peso zafiro: 1.43 cts.Peso diamantes: 0.30 cts.Peso total: SALIDA: SALIDA: € 450 € 750 Lote nº121 Lote nº122 COLGANTE/BROCHE ALFONSINO FLES. S. XIX COLGANTE/BROCHE CON BUSTO FEMENINO Montura en plata. Colgante con posibilidad de usar comobroche. Decoración calada y cincelada con esmeraldas deimitación y pequeñas perlas aljofar con una flor de esmal- Montura en plata de 800 mil. en forma oval con bustofemenino renacentista policromado. Cierre de seguridad.Peso total: 7.9 gr SALIDA: SALIDA: € 300 € 170 Lote nº123 Lote nº124 COLLAR DE CORAL COLLAR DE PEQUEÑAS PERLAS BARROCAS on coral redondo de 3.5 / 4 mm.Largo: 45 cm.Peso total: 19.30 grCierre de oro amarillo de 18 K, concierre de lengüeta y cadena de seguridad. Collar de dosvueltas c Collar de perlas barrocas cultivadas con cierre en oroamarillo de 18 K con vistas en oro blanco con circonitas. SALIDA: SALIDA: € 295 € 250 Lote nº125 Lote nº126 COLLAR DE PERLAS COLLAR DE PERLAS BARROCAS Collar esféricas cultivadas de 5 - 5.5 mm de diámetro concierre de plata con zafiros blancos talla escudo y granaterojo en talla baguette. Perlas barrocas cultivadas. Cierre de lengüeta en oroamarillo de 18 K. SALIDA: SALIDA: € 90 € 250 Lote nº127 Lote nº128 COLLAR DE PERLAS CON DIAMANTES Y ZAFIROS COLLAR DE PRIMER TERCIO DEL S. XX Collar de perlas cultivadas de 5 mm de diámetro con cierreen oro blanco de 18 K con dos zafiros y pequeños diamantesen talla escudo. Montura en metal dorado con diseño en lágrimas rojas decristal. SALIDA: SALIDA: € 60 € 40 Lote nº129 Lote nº130 COLLAR LARGO DE PERLAS MED. S. XIX CONJUNTO EN PLATA n centro de turmalina verde y pequeños diamantes en tallaescudo alrededor.Longitud: 46 cm.Collar de perlas con crecimiento gradual.Cierre de oro amarillo de 18 K con Conjunto formado por anillo y pendientes en plata con piedrade imitación azul en talla princesa. Cierre catalán.Talla: 20Peso total: 4.6 gr SALIDA: SALIDA: € 250 € 40 Lote nº131 Lote nº132 CONJUNTO YANES DE PLATA CON PERLAS CRUZ DE CARAVACA Montura en plata con baño de oro. Conjunto de la marca YANESpunzonado, formado pos pendientes y pulsera de plata conperlas cultivadas. Cierre a presión.Peso total: Montura en oro amarillo con asa oval.Medidas: 1.5 cm.Peso: 0.90 gr SALIDA: SALIDA: € 125 € 37 Lote nº133 Lote nº134 DORMILONAS CÚBICAS CON BRILLANTES GEMELOS DE PLATA talla brillante.Calidad diamantes: (H/SI)Peso total diamantes: 1.5 cts.Peso total: 3.4 grMontura en oro blanco de 18 K con dosdiamantes en Diseño esférico.Peso: 6.2 gr SALIDA: SALIDA: € 5250 € 25 Lote nº135 Lote nº136 GEMELOS DE PLATA GEMELOS DE PLATA CON LAPISLAZULI Diseño oval.Peso: 8.9 gr Montura en plata rodiada con bola de lapislázuli de 10 mm.Peso total: 5.90 gr SALIDA: SALIDA: € 25 € 65 Lote nº137 Lote nº138 GEMELOS DE PLATA CON ONIX LEONTINA DE PLATA S. XIX Montura en plata rodiada con bola de ónix de 10 mm.Peso total: 5.50 gr Trabajada en plata con cuatro cadenas. Pasador condecoración cincelada y cadena final de eslabones. Longitud: 31 cm.Peso total: 22.6 gr SALIDA: SALIDA: € 65 € 110 Lote nº139 Lote nº140 LOTE DE BROCHES DE BISUTERIA LOTE DE COLGANTES EN PLATA CON PEDRERIA Lote compuesto por ocho broches en metal dorado y plateadocon distintos diseños. Montura en plata dorada. Lote compuesto por un colgante con gran turquesa en talla cabujón y pequeñas amatistas en tallaoval, y colgante / broche en forma rosetón con SALIDA: SALIDA: € 30 € 90 Lote nº141 Lote nº142 LOTE DE PLATA Y BISUTERIA LOTE DE RELOJES DE BOLSILLO Lote compuesto por tres cadenas de plata, broche modernista de plata y dos broches de plata baja, colgante de la virgen de Montserrat en metal plateado, dos agujas de bisu- Lote compuesto por cuatro relojes de bolsillo de finales de Siglo XIX. El lote contiene un reloj Omega y un reloj Vilade Paris. SALIDA: SALIDA: € 30 € 40 Lote nº143 Lote nº144 LOTE JOYERIA DE PLATA MEDALLA E INSIGNIA Compuesto por pendientes, anillo y aguja. Anillo talla 10 y pendientes de clip.Peso total: 17.9 gr Medalla conmemorativa del primer centenario de la República en oro amarillo de 18 K y con estuche original, e insigniadel Mérito en Campaña en plata y esmaltes. SALIDA: SALIDA: € 50 € 60 Lote nº145 Lote nº146 MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES Montura en oro blanco de 18 K. Con 13 diamantes en tallabrillante engastados en carril.Talla: 15Peso diamantes: 0.13 cts.Peso total: 4 gr Montura en oro blanco de 18 K. Con 9 diamantes en tallabrillante engastados en carril. Talla: 15Peso diamantes: 0.36 cts aprox.Peso total: 3.1 gr SALIDA: SALIDA: € 250 € 300 Lote nº147 Lote nº148 PENDENTES DE PLATA CON TOPACIOS AZULES PENDIENTES ABANICO CON BRILLANTES Montura en plata rodiada con gran topacio en talla ovalorlado por topacios azules en distintas tallas. Cierreomega.Peso total topacios: 47.68 ctsPeso total: 28.6 gr Montura en oro blanco de 18 K en forma de abanico condiamantes en talla escudo y pequeño diamante en tallabrillante en el centro. Cierre catalán.Peso total: 5.9 gr SALIDA: SALIDA: € 350 € 300 Lote nº149 Lote nº150 PENDIENTES AÑOS 40 PENDIENTES ART DECO BRILLANTES Y AGUAMARINA Montura en plata con vistas en oro, decoración vegetal conmarquesitas y pequeñas perlas esféricas. Cierre catalán.Peso total: 2.1 gr n colgante con aguamarina en talla fantasía. Cierre catalán. Peso diamantes: 0.38 ctsPeso aguamarinas: 0.75 cts aprox.Peso total: 4.6 grMontura en oro amarillo de 18 K SALIDA: SALIDA: € 35 € 900 Lote nº151 Lote nº152 PENDIENTES CON PERLA MABE PENDIENTES CON PERLAS DE LOS MARES DEL SUR Montura en oro amarillo de 18 K. Cierre omega.Peso total: 5.9 gr Montura en forma de gancho de oro de 18 K con perlas de los Mares del Sur esféricas de 10 mm. SALIDA: SALIDA: € 150 € 250 Lote nº153 Lote nº154 PENDIENTES CON PERLAS DE TAHITI PENDIENTES CRIOLLA CON BRILLANTES Montura en forma de gancho de oro de 18 K con perlas Tahití esféricas de 10 mm. total: 4.20 grMontura en oro blanco de 18 K con pavé frontalde diamantes en talla brillante. Diámetro 15 mm.Peso SALIDA: SALIDA: € 150 € 595 Lote nº155 Lote nº156 PENDIENTES CRIOLLA CON BRILLANTES PENDIENTES DE PERLAS BOTON Montura en oro blanco de 14 K con 10 diamantes en tallabrillante engastados en carril.Peso diamantes: 0.30 cts. Peso total: 2.3 gr Montura en oro blanco de 18 K. Perlas cultivadas botón de10.5 mm. Cierre a presión.Peso total: 3.6 gr SALIDA: SALIDA: € 425 € 70 Lote nº157 Lote nº158 PENDIENTES DE PLATA CON PERIDOTO PENDIENTES DE PLATA DESMONTABLES CON AMATIS- Montura en plata rodiada con centro de prenita en tallacabujón orlada por varias filas de prenita, peridoto ytopacios. Cierre omega.Peso total: 18.1 gr Montura en plata rodiada en negro. Diseño vegetal conprasiolita, topacio, olivina, turmalina y amatista, con granlágrima desmontable de amatista. Cierre omega.Longi- SALIDA: SALIDA: € 310 € 440 Lote nº159 Lote nº160 PENDIENTES DE PLATA OVALES CON TOPACIO PENDIENTES DE PLATA TOPACIO Montura en plata rodiada con gran topacio azul en el centro orlado por dos filas de zafiros y rubies. Cierre omega.Peso total: 17.6 gr Montura en plata rodiada con rosetón con movimiento con grantopacio central orlado por zafrios rosa, amarillo y azul yperidotos. Cierre en aro.Peso total: 14.6 gr SALIDA: SALIDA: € 380 € 265 Lote nº161 Lote nº162 PENDIENTES EN FLOR CON AMATISTA PENDIENTES LARGOS CON AMATISTA Y TOPACIO erre en aro con zafiros rosas.Peso total: 12.6 gMontura en plata rodiada en oro rosa enforma de flor con amatistas en talla redonda y talla pera.Ci Montura en plata rodiada con amatistas en talla redonda yovalada y topacios azules en talla redonda y pera. Cierre a presión grande.Peso total: 23.5 gr SALIDA: SALIDA: € 195 € 330 Lote nº163 Lote nº164 PENDIENTES LARGOS CON BRILLANTES Y PERLA PENDIENTES LARGOS CON ZAFIROS Y PERLAS Montura en oro blanco de 18 K. Pendientes chatón concolgante con movimiento de diamantes en talla brillanteacabado en perla perilla. Cierre a presión.Peso diaman- Montura en oro blanco de 18 K. Dormilonas de zafiros entalla oval con colgantes largos con cadenitas con dos perlasde los Mares del Sur ovales de 12-13 mm. Cierre a presión.Peso SALIDA: SALIDA: € 285 € 800 Lote nº165 Lote nº166 PENDIENTES LARGOS DE PLATA CON PEDRERIA PENDIENTES LARGOS S. XIX Montura en plata de ley rodiada en negro y en dorado. Contopacios azules, zafiros rosas y azules y turmalinas. Cierreomega. Longitud: 10 cmPeso total: 32 gr mado en algunos elementos. Acompaña caja.Longitud: 6.5 cmPeso total: 7.3 grMontura en oro amarillo de 18 K conmotivos florales y vegetales con filigrana. Oro parcial- SALIDA: SALIDA: € 415 € 350 Lote nº167 Lote nº168 PENDIENTES MARIPOSA CON BRILLANTES PENDIENTES PLATA YANES CON JADE AMARILLO Montura en oro blanco de 18 K en forma de mariposa encaradascom medio lado matizado y con un diamante en tallabrillante. Cierre a presión.Peso diamantes: 0.11 cts. Pendientes de la marca YANES punzonado. Montura en plata en forma de flor de cinco pétalos con colgante de jade amarillomultifacetado. Cierre de clip.Peso total: 23.5 gr SALIDA: SALIDA: € 260 € 150 Lote nº169 Lote nº170 PENDIENTES PPS. S. XX PENDIENTES ROSETON Montura en oro amarillo de 18 K y frontal en plata concuarzos blancos engastados en grapas. Pequeño colganteredondo. Cierre catalán.Longitud: 2.5 cm.Peso: 4.8 gr Montura en plata rodiada en oro rosa con centro de cuarzorosa orlado por topacios azules, zafiros rosa y amarillos y cuarzo. Cierre omega.Peso total: 16.1 gr SALIDA: SALIDA: € 150 € 275 Lote nº171 Lote nº172 PENDIENTES ROSETON CON BRILLANTES PENDIENTES TU Y YO Montura en oro blanco de 18 K con rosetón de diamantes entalla brillante orlados por diamantes en talla baguette ydiamantes en talla brillante. Cierre a presión.Peso diaman- De mediados del s.XX. Montura en oro amarillo de 18 kt, con dos perlas cultivadas y dos brillantes. Cierre catalán.Peso brillantes: 0,12 cts.Peso total: 4.1 gr SALIDA: SALIDA: € 560 € 180 Lote nº173 Lote nº174 PEQUEÑA CRUZ COLGANTE CON BRILLANTES PINZA DE SOLAPA EN PLATA AÑOS 30 Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en tallabrillante engastados en garras con asa de media caña. Peso diamantes: 0.18 cts.Peso total: 0.80 gr Montura en plata de 800 mil con decoración floral calada ycincelada.Peso: 13.9 gr SALIDA: SALIDA: € 155 € 35 Lote nº175 Lote nº176 PULSERA AÑOS 40 CON PEDRERIA PULSERA DE ESLABONES CON BRILLANTES Montura en oro amarillo de 18 K. Diseño articulado. Cierrede lengüeta con cadeneta y ocho de seguridad. Peso total: 55.2 gr Montura en oro blanco de 18 K. Eslabones de distintostamaños y aspa engastada de diamantes en talla brillante.Cierre de lengüeta con ocho de seguridad.Peso diaman- SALIDA: SALIDA: € 1200 € 1130 Lote nº177 Lote nº178 PULSERA DE PLATA AÑOS 30 PULSERA DE PLATA AÑOS 50 Montura en plata con piedras de imitación azules, con unasubtitución en verde.Peso total: 10.3 gr MOntura en plata con decoración calada articulada. Cierre delengüeta con ocho de seguridad.Peso: 17.3 gr SALIDA: SALIDA: € 30 € 30 Lote nº179 Lote nº180 PULSERA DE PLATA CON PERLAS PULSERA ESCLAVA DE PLATA Montura en plata de ley con 11 perlas cultivadas esféricasde 4.5 mm. Cierre de mosquetón.Peso total: 7.2 gr Montura de plata con decoración calada y cincelada a mano. Peso: 27.3 gr. SALIDA: SALIDA: € 30 € 45 Lote nº181 Lote nº182 RELOJ DE BOLSILLO DE PLATA RELOJ DE PULSERA ORYS Caja en plaqué de plata de 800 micras. Esfera en porcelanablanca con desperfectos. Numeración romana. Mecanismo acuerda. Estado en marcha. Caja y pulsera en acero. Movimiento automático. Esfera negracon numeración arábiga y a trazos, con calendario a las 6.Mecanismo visible, resistente al agua. Automático. Es- SALIDA: SALIDA: € 40 € 200 Lote nº183 Lote nº184 RELOJ PULSERA SEIKO PARA DAMA SORTIJA ABIERTA CON ZAFIROS Y BRILLANTES Caja cuadrada en plaqué de oro amarillo de 18 K, con esfera dorada y numeración a trazos. Correa de piel de imitación.Movimineto a cuarzo. Estado en marcha. Montura en oro blanco de 18 K con dos cabezas engastadas conzafiros en talla cabujón orlados por una cinta de diamantes en talla brillante y otra de zafiros en carril.Talla: 10 - SALIDA: SALIDA: € 50 € 250 Lote nº185 Lote nº186 SORTIJA ANCHA DE PLATA SORTIJA CON GRANATE Y BRILLANTES Montura en plata rodiada con dos medias flores en nácar yónix negro.Talla: 12Peso total: 12.90 gr Brillante engastados en el brazo.Talla: 15Peso granate: 2.18 ctsPeso diamantes: 0.12 ctsPeso total: 3.50 grMontura en oro rosa de 18 K con granate en talla oval engastado SALIDA: SALIDA: € 38 € 225 Lote nº187 Lote nº188 SORTIJA DISEÑO VASARI SORTIJA EN PLATA DISEÑO ANZO Montura en oro amarillo de 18 K, de la colección columnar.Diseño de columna griega abierta.Talla: 16 variable.Peso: 9.10 gr Montura en plata de ley con diseño Art Decó en planchaesmaltada en tres colores.Talla: 14 variablePeso total: 11.40 gr SALIDA: SALIDA: € 355 € 40 Lote nº189 Lote nº190 “JUEGOS REUNIDOS” CAJA DE HERRAMIENTAS “MECHANIKUS HELLER” Segunda mitad del siglo XX. Manufactura Geyper. Algunafalta. Caja en madera, con dos pisos de herramientas en metal.Medidas caja: SALIDA: SALIDA: € 35 € 85 Lote nº191 Lote nº192 CAMA Y ARMARIO DE JUGUETE. PRIMERA MITAD S. XX CASTILLO DE JUGUETE PRIEMRA MITAD S. XX x 13 cm.En madera de pino tallada con decoración grabada.Armario con lunas y cajones. Medidas armario: 42 x 42 En madera policromada, algún desperfecto. Medidas: 30 x 33 x 36 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 45 Lote nº193 Lote nº194 CINCO MUÑEQUITOS PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX COCHE DE JUGUETE Cabecitas en biscuit policromado, con los cuerpos a modo de tela de tul en rosa y azul. En hojalata policromada color mostaza y crema.Medidas 8 x 25 x 11 cm. SALIDA: SALIDA: € 75 € 70 Lote nº195 Lote nº196 COCINA DE JUGUETE PRIMER TERCIO S. XX CONJUNTO DE MUEBLES DE JUGUETE. PRIMERA MITAD S. En metal parcialmente esmaltado en gris, con tres cazuelas.Medidas: 16 x 30 x 24 cm. En madera de pino tallada con decoración grabada y sobres enmármol. Compueso por mesa de comedor, seis sillas, cajonera y mesita de noche. Roturas y desperfectos. SALIDA: SALIDA: € 45 € 30 Lote nº197 Lote nº198 CONJUNTO DE PIEZAS DE AJEDREZ. AÑOS 60 CÓNSOLA DE JUGUETE. PRIMERA MITAD DEL S. XX Conjunto de piezas de ajedrez realizado en madera tallada. En madera de pino tallada con sobre en mármol.Medidas: 55 x 23 x 13 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 40 Lote nº199 Lote nº200 COSTURERO DE JUGUETE. PRIMERA MITAD S. XX DOS JUEGOS DE CAFÉ DE “FIRETA” En madera de pino, con decoración grabada. Cajón inferior y acerico extraíble. Medidas: 34 x 30 x 21 cm. En porcelana estampillada, con distintos motivos. Más de 15 piezas. SALIDA: SALIDA: € 40 € 20 Lote nº201 Lote nº202 DOS PEQUEÑAS MUÑECAS EN BISCUIT FUTBOLÍN MEDIADOS DEL S. XX Siguiendo modelos antiguos. Ligeros desperfectos.Altura: 19 cm En madera policromada y tubo cromado. Medidas campo: 57 x 107 cm. SALIDA: SALIDA: € 60 € 70 Lote nº203 Lote nº204 LOTE DE PIEZAS DE VAJILLA DE “FIRETA” LOTE DE SOLDADITOS DE PLOMO Conjunto de platos y soperas en porcelana estampillada, con varias tazas de café y sus platos. Acompañan otras piezas. 19 soldados en plomo policromado.Pérdidas en la policromía yvarios desperfectos. SALIDA: SALIDA: € 20 € 70 Lote nº205 Lote nº206 LOTE DE VESTIDOS “MARIQUITA PEREZ” MÁQUINA DE COSER DE JUGUETE. PRIMERA TERCIO S. Lote de diferentes vestidos de la muñeca “Mariquita Pérez”. Algún desperfecto y falta. En metal esmaltado en negro con decoración dorada.Medidas: 16 x 12 x 6c m. SALIDA: SALIDA: € 120 € 10 Lote nº207 Lote nº208 MUEBLE BUFET DE JUGUETE. PRIMERA MITAD S. XX MUEBLE LAVABO DE JUGUETE. PRIMERA MITAD S. XX En madera de pino tallada con decoración grabada y sobre en mármol. Cajones.Medidas: 70 x 36 x 17 cm. 33 x 12 x 10 cm.En madera de pino tallada con espejosuperior. Jarra y jofaina en cerámica, y toallas en hilo. Medidas: SALIDA: SALIDA: € 50 € 20 Lote nº209 Lote nº210 MUEBLE TOCADOR DE JUGUETE. PRIMERA MITAD S. XX MUÑECA EN FIELTRO AÑOS 30 En madera de pino tallada con decoración grabada y espejoabatible. Cajones.Medidas: 50 x 30 x 18 cm. Tipo Lency, en fieltro con la cara policromada y peluca enmohair. Altura. 46 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 40 Lote nº211 Lote nº212 LÁMPARA DE FERROVIARIO LÁMPARA DE PIE VALENTÍ Frontal acristalado.Altura: 24 cm. Años 70. Pie forrado en tela claveteada, con pantalla enpergamino con apliaciones de telaAltura: 170 cm. SALIDA: SALIDA: € 20 € 75 Lote nº213 Lote nº214 LÁMPARA DE PIE EXTENSIBLE LÁMPARA DE PIE FASE. AÑOS 70 De metal pulido, con altura regulable. Pantalla.Altura : 140 cm. En metal patinado color negro, con dos tulipas en metaldorado orientables y regulables en altura.Altura: 165 cm. SALIDA: SALIDA: € 75 € 110 Lote nº215 Lote nº216 LÁMPARA DE PIE FRANCESA LÁMPARA DE PIE VALENTÍ. AÑOS 70 De los años 70. Estructura y pantalla en metal color negro.Altura: 130 cm Con pantalla de tulipa, íntegramente forrada en piel colorgranate. Altura. 50 cm. SALIDA: SALIDA: € 95 € 80 Lote nº217 Lote nº218 LÁMPARA DE SOBREMESA LÁMPARA DE SOBREMESA En forma de tortuga, realizada en bronce con plaqué devidrios de colores.Medidas. 9 x 20 cm. En madera tallada de inspiración barroca.Altura: 72cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 60 Lote nº219 Lote nº220 LÁMPARA DE SOBREMESA DE LOS AÑOS 50 LÁMPARA DE SOBREMESA DE LOS AÑOS 60 De manufactura francesa. Pie en porcelana color blanco yazul.Altura: 53 cm Lámpara de diseño y manufactura sueca, realizada en maderaebonizada con aplicaciones decorativas en cerámica azul.Etiqueta. Altura: 60 cm SALIDA: SALIDA: € 140 € 150 Lote nº221 Lote nº222 LÁMPARA DE SOBREMESA EN PLATA LÁMPARA DE SOBREMESA TIPO TIFFANNYS Pie en plata punzonada, con cenefa de palmetas en la base y estrías en el fuste. Electrificada.Altura: 30 cm. Estructura en metal, con tulipa en pasta de vidrio en tonos grises y verdosos.Altura: 36 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 35 Lote nº223 Lote nº224 LÁMPARA DE SOBRMESA DE CARACOLA. AÑOS 70 LÁMPARA DE TECHO DE DISEÑO AÑOS 50 Lámpara confeccionada con una caracola con paisaje costerograbado, sobre base en metal dorado en forma de venera.Electrificada.Altura: 19 cm. Estructura en metal pulido y dorado, con tres tulipas enpasta de colores. Altura: 80 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 80 Lote nº225 Lote nº226 LÁMPARA DE TECHO MEDIADOS S. XX LÁMPARA DE TECHO NOUCENTISTA didas. 80 x 80 cm.Estructura circular en metal, con plafóncentral en cristalglaseado y cinco brazos rematados entulipas.Me En metal labrado y pulido, con tulipa en cristal glaseadocon decoración labrada.Altura: 68cm. SALIDA: SALIDA: € 60 € 30 Lote nº227 Lote nº228 LAMPARA DE TECHO PRIMER CUARTO DEL S.XX LÁMPARA DE TECHO PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Estructura en metal dorado con decoración de ángeles. Tulipaen cristal glaseado y tallado.Altura: 78 cm Tipo araña, con doce brazos y decoración de pendeloquesfacetados y guirnaldas.Altura: 100 cm. SALIDA: SALIDA: € 90 € 250 Lote nº229 Lote nº230 LÁMPRA DE SOBREMESA PAREJA DE LAMPARAS DE SOBREMESA Lámpara con bas en porcelana azul con detalles dorados.Altura: 63 cm. De mediados del s.XX. Bases a modo de jarrones en porcelanajaponesa en tonos azul y rojo.Altura: 60 vm SALIDA: SALIDA: € 35 € 190 Lote nº231 Lote nº232 PAREJA DE LÁMPARAS DE SOBREMESA PEQUEÑA LÁMPARA DE TECHO MODERNISTA. En latón y cobre martelé, con decoración gallonada. Firmadas”Far”.Altura: 35 cm. Estructura en bronce dorado, con tulipa alargada en cristal rosa con decoración a la pinza y aplicada en verde.Altura: 46 cm. SALIDA: SALIDA: € 50 € 55 Lote nº233 Lote nº234 PIE DE LÁMPARA ESTILO IMPERIO PLAFÓN DE TECHO FRANCÉS ART DECÓ b61 cm.Pie trípode en alabastro co ndecoración de garras, y aplicaciones en metal dorado. Electrificada. Altura:\ n grabada de flores. Medidas:35 x 40 cm. De los años 20-30. En cristal glaseadocon decoració SALIDA: SALIDA: € 95 € 60 Lote nº235 Lote nº236 QUINQUÉ EN OPALINIA. FINALES EL SIGLO XIX TRES APLIQUES SUECOS “LUCO” Quinqué realizado en opalina, con decoración grabada en latulipa.Altura: 53 cm. De diseño, años 50. En metal patinado en rojo blanco.Altura: 70 cm. SALIDA: SALIDA: € 95 € 110 Lote nº237 Lote nº238 “AÑO MIL: EL ARTE EN EUROPA, 9501050)” “ANUARI DE CATALUNYA 1917” Roberto Casanelli y otros. Ed. Lunwerg, Barcelona, 2000. Dirigido por A.Rovira i Virgili. Editorial Minerva, 1918. SALIDA: SALIDA: € 10 € 30 Lote nº239 Lote nº240 “ANUARIO INTERNACIONAL DE MEDICINA Y CIRUGÍA” “ARQUITECTURA MODERNISTA FIN DE SIGLO EN BAR- Reboles y Campos. Madrid, 1910. Ignasi Solà-Morales. Ed. Gustavo Gili, Barcelona, 1922. SALIDA: SALIDA: € 15 € 15 Lote nº241 Lote nº242 “ARRANZ BRAVO” “ARTE Y OFICIOS ARTÍSTICOS” Lluís Permanyer. Ed. Ambit, seire Ambit de Dibuix, 1989.Ejemplar numerado 372/1000. J. Lapoulide. Ed. José Montesó Editor, Barcelona, 1932.Cuatro tomos. SALIDA: SALIDA: € 10 € 40 Lote nº243 Lote nº244 “ATLAS GEOGRÁFICO UNIVERSAL” “BIBLIOTECA HISTÓRICA MANRESANA” Barcelona, . Faustino Paluzie, 1894. Manresa, 1896. Dos volúmenes. SALIDA: SALIDA: € 25 € 200 Lote nº245 Lote nº246 “CARTAS FAMILIARES Y ERUDITAS DE FRAY LUIS... “CATALUÑA MODERNISTA (18881929)” ...Galiana a Don Gragorio Mayans y Siscar”. Madrid 1923. François Destino, 1991. SALIDA: SALIDA: € 40 Loyer. Ed. Barcelona, € 15 Lote nº247 Lote nº248 “CATALUNYA EN BLANC I NEGRE” “CENT ANYS DE VIDA QUOTIDIANA A CATALUNYA” Salvador Obiols. Ed. Espasa Calpe, 1992. Jaume Fabré y Josep M. Huertas. Edicions, 62, Barcelona,1993. SALIDA: SALIDA: € 20 € 10 Lote nº249 Lote nº250 “CERÀMICA CATALANA DE REFLEX METÀL.LIC” “CONQUISTA DE MEXICO” Jordi Llorens, Ed. Llorens, 1989. Ejemplar numerado1535/1976. Editorial pedro robredo, México 1940. SALIDA: SALIDA: € 20 € 35 Lote nº251 Lote nº252 “DE TOROS Y TOREROS” “DICCIONARI D ELA LLENGUA CATALANA” Barcelona, 1947. Ejemplar numerado nº 160. Néstor Luján. Ilustraciones originales de Manolo Hugué. Litografías deCamilo Fábregas. Amigos del Libro. Barcelona, Salvat Editors. Tres tomos, completo. SALIDA: SALIDA: € 1000 € 10 Lote nº253 Lote nº254 “DICCIONARI D’HISTÒRIA DE CATALUNYA” “DICCIONARIO DE SINÓNIMOS” icions 62. Barcelona, 2007.Varios Autores. Coordinación deJesús estre Campi. Ed Pedro M. De Olivé. Paris, 1859. SALIDA: SALIDA: € 15 € 35 Lote nº255 Lote nº256 “DICCIONARIO HERÁLDICO Y NOVILIARIIO... “EL MUSEO MARÍTIMO DE BARCELONA” ...de los Reinos de España” Fernando Gonzalez-Doria.Editorial Bitacora 1987. José M. Martínez Hidalgo 1984. SALIDA: SALIDA: € 25 € 5 Lote nº257 Lote nº258 “EL PARADÍS PERDUT” “EL PINTOR PUIG RODA: SU VIDA, SU OBRA” John Milton. Barcelona 1951. Ilustrado con aguafuertes deRamon de Capmany. Dos tomos, edición de lujo. Antonio J. Gascó Sidro. Ed. Printer, barcelona, 1985. SALIDA: SALIDA: € 60 € 25 Lote nº259 Lote nº260 “EL VIDRIO SOPLADO EN MALLORCA” “ESPAÑA EN LA COPA DAVIS (19211969)” Maria Cristina Giménez Raurell. Ed. Ambit, barcelona, 1996. Emilio Martínez. Primera edición, 1970. SALIDA: SALIDA: € 15 € 30 Lote nº261 Lote nº262 “GAVILLA DE FABULAS SIN AMOR” “HISTORIA DE CATALUNYA” Por Camilo José Cela. Ilustraciones de Pablo Picasso.Edición de bibliófilo. Palma de Mallorca, 1962. Ejemplarnumerado 320 con firma autógrafa del autor. Tres volúmenes. Ferran Soldevila. Ed. Alpha, Barcelona,1963. SALIDA: SALIDA: € 500 € 15 Lote nº263 Lote nº264 “HISTÒRIA DE L’ART VALENCIÀ: ENTRE DOS SEGLES” “HISTÒRIA DE LA SALA PARÉS” onsorci, d’Eidtors Valencia, 1987.”Un pont entre el segleXIX i el Segle XX”. Varios Autores, dirección de VicenteAguilera Cerni. Ed. C Joan A. Maragall. Ed. Selecta, 1975. SALIDA: SALIDA: € 15 € 30 Lote nº265 Lote nº266 “HISTÒRIA DEL ARTE VALENCIANO” “HISTÓRIA GENERAL DE LA AGRICULTURA” Varios Autores, dirección de Vicente Aguilera Cerni. Ed.Consorci, d’Eidtors Valencia, 1988. L.Figuier. Dos tomos. Jaime Seix Editor SALIDA: SALIDA: € 15 € 40 Lote nº267 Lote nº268 “HUGUET” “JAUME MERCADÉ” José Gudiol Ricart y Juan Ainaud de Lasarte.Ejemplarnumerado 226. Instituto Amatller de ArteHispánico.Barcelona, 1948 Enrica Jardí. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1877. SALIDA: SALIDA: € 5 € 15 Lote nº269 Lote nº270 “JULI RAMIS”· “L’AUCA DEL SENYOR ESTEVE” Bruno Martínez. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1987. Santiago Rusiñol. Edición de bibliófilo impresa en hojas de corcho. Ediciones Curiosa, Barcelona, 1984. Ejemplarnumerado. SALIDA: SALIDA: € 10 € 60 Lote nº271 Lote nº272 “LA CONQUISTA ESPAÑOLA... “LA ÉPOCA DE LA EXPANCISÓN (15591660)” ...juzgada jurídica y politicamente”. Alfonso María Mora.Editorial Americalee, 1944. Henry kamen y otros. Ed. Labor, barcelona, 1960. SALIDA: SALIDA: € 20 € 15 Lote nº273 Lote nº274 “LA PINTURA ESPAÑOLA, DE ALTAMIRA AL SIGLO XX” “LA PLURALIDAD DE MUNDOS HABITADOS” Carlos Arean. Ed. Gina, Madrid, 1971. Camille Flammarion. Madrid, 1866. SALIDA: SALIDA: € 20 € 15 Lote nº275 Lote nº276 “LA SAGRADA FAMILIA” “LA VAIXELLA BLAVA CATALANA DE 1570-1670” Cuatro tomos. Editorial Montaner y Simón, Bacelona 1884. A. Telese Compte. Ed. Telese, 1991. SALIDA: SALIDA: € 250 € 20 Lote nº277 Lote nº278 “MAESTROS FRANCESES DEL S. XIX Y DEL SIGLO XX EN EL “MIRÓ, CULPIR SENSE NAFRAR” Dos volúmenes. Ed. Montaner y SImón, Barcelona, 1970. Pere Gimferrer. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1978. SALIDA: SALIDA: € 10 € 15 Lote nº279 Lote nº280 “MISSEL DU SACRÉ COEUR”. MISAL CIRCA 1900 “NONELL” Misal francés con tapas en piel y aplicación en platacincelada en la tapa. Profusamente ilustrado. Enric Jardí. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1984. SALIDA: SALIDA: € 30 € 15 Lote nº281 Lote nº282 “NUEVA MITOLOGÍA ILUSTRADA” “OPISSO” M. Juan Richepin. Dos tomos. Montaner y Simón Editores 1927. Ediciones Barcelona. numerado. Saturno, Ejemplar SALIDA: SALIDA: € € 30 15 Lote nº283 Lote nº284 “PINTORS” “ROBERTO ALCÁZAR Y PEDRÍN” Volumen I. Josp M. Cadena, Francesc Galí y Joan Iriarte. Ed.Sala Rusiñol, 2000. Tres tomos. Editora Valenciana, 1977. SALIDA: SALIDA: € 10 € 20 Lote nº285 Lote nº286 “ROSARIUM” EDICIÓN FACSÍMIL “SOBIRANES DE CATALUNYA” Edición facsímil de Madrid, 1987, numerado 55 de 350. Conlibreto explicativo. Real Academia de Buenas Letras de Barcelona. Barcelona 1928. SALIDA: SALIDA: € 20 € 95 Lote nº287 Lote nº288 “SUIZA. VIAJE A TRAVÉS DE SUS 22 CANTONES” “SUNYER” Dos volúmenes. Luis P. De Ramón. ed. EstablecimientoTipográfico Editoriald e Pablo Riera y Sena. barceona, hacia1900. Rafael Benet. Ed. Polígrafa, barcelona, 1975. SALIDA: SALIDA: € 10 € 20 Lote nº289 Lote nº290 “TABLAS DE LOGARITMOS” “TÀPIES. TESTIMONI DEL SILENCI” D.J.F. Imprentade José de Cea, Toledo, 1964. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1970. SALIDA: SALIDA: € 10 € 20 Lote nº291 Lote nº292 “TEORÍA Y PRÁCTICA DE POZOS ARTESANOS” “UN SIGLO DE ARTE ESPAÑOL” .”Y Arte de Alumbrar Agua”. Juan Vilanova y Piera. Madrid,1880. Profusamente ilustrado y con desplegables (1856-1956). 1955. SALIDA: SALIDA: € 45 Madrid, € 25 Lote nº293 Lote nº294 ÁLBUM DE CROMOS “CAPERUCITA ROJA Y EL LOBO FEROZ” ÁLBUM DE CROMOS “HISTORIA DE CRISTÓBAL COLÓN” Editado por Caja de Ahorros del Penedés, completo. Colección del Chocolate Juncosa. SALIDA: SALIDA: € 40 € 80 Lote nº295 Lote nº296 ÁLBUM DE CROMOS “HISTORIA NATURAL” ÁLBUM DE CROMOS “ZOOLOGÍA GRÁFICA” Colección de chocolates Juncosa. Mediados del siglo XX, editado por Caja de Ahorross delPenedés. Falta algún cromo. SALIDA: SALIDA: € 80 € 10 Lote nº297 Lote nº298 ÁLBUM DE SELLOS CINCO LIBROS SOBRE ARTE Y ARQUITECTURA Sellos de Cataluña. “Santuarios Marianos de Barcelona”, “La Catedral de Burgo deOsma”, “Santa Maria de Porqueras”, “La Catedral de Toledo” y”Les Chateaux de la Loire”. SALIDA: € 30 SALIDA: € 30 Lote nº299 Lote nº300 COLECCIÓN DE POSTALES COLOM, JOAN 75 postales.Mediados del siglo XX, compuesto poraproximadamente “Dama con silla y perro”Aguafuerte sobre papel,firmado.Medidas plancha. 16 x 13 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 95 Lote nº301 Lote nº302 CORÁN CUATRO EX LIBRIS PPS. S. XX Antiguo corán con detalles dorados, reencuadernado en piel. Medidas mayor: 12,5 x 12 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 20 Lote nº303 Lote nº304 DOCUMENTO ENMARCADO DOCUMENTO MEDIEVAL ENMARCADO Doumento de la Real Renta de Salinas del Principado deCataluña, de 1825.Medidas: 21 x 15 cm. Documento manuscrito, en pergamino. Enmarcado.Medidas: 33 x 24 cm. SALIDA: SALIDA: € 50 € 60 Lote nº305 Lote nº306 DOS LIBROS DE JOSEP PLA GRABADO ENMARCADO “Cosas del Mar y de la Costa Brava” e “Historias delAmpurdán”. Ed. Juventud, 1957. “Carta geográfiaca de los viajes de Don Quixote y sitios de sus aventuras”. Por Don Manuel Antonio Rodriguez. De finalesdel S.XIII.Medidas: 30 x 38 cm. SALIDA: SALIDA: € 15 € 50 Lote nº307 Lote nº308 GRABADO FRANCÉS GRABADO INGLÉS ENMARCADO “Tetuán”Grabado de 1860, enmarcado.Medidas. 47 x 66 cm. “Domestic Happiness”Grabado a color, titulado. Se presenta en marco en chapa de caoba con marqueterías.Medidas marco: 49 x 44 cm. SALIDA: SALIDA: € 150 € 35 Lote nº309 Lote nº310 GRAN COLECCIÓN DE LIBROS BERNAT METGE LÁMINA ENMARCADA 82 libros de la colección, editados en los años 30.Distintos títulos clásicos. .Medidas marco: 48x 87 cm.”Llegada de la diligencia”Lámina en color, enmarcada SALIDA: SALIDA: € 80 € 40 Lote nº311 Lote nº312 LITOGRAFÍA ENMARCADA LITOGRAFÍA ENMARCADA “Niños jugando con perros”Litografía sobre papel, firmado.Medidas: 60 x 44 cm. “Escena campestre”Litografía sobre papel, enmarcada.Medidas: 39 x 28 cm. SALIDA: SALIDA: € 75 € 75 Lote nº313 Lote nº314 LOTE DE ESTAMPAS RELIGIOSAS LOTE DE PROGRAMAS DE CINE Primera mitad del siglo XX, variadas. .De mediados del siglo XX. Compuesto por 47 programas SALIDA: SALIDA: € 5 € 50 Lote nº315 Lote nº316 TRES CARTELES DE TOROS TRES GRABADOS De 1899 y 1902.Medidas: 50 x 22 cm. Lote compuesto por dos grabados franceses y uno inglés, acolor. Enmarcados por s e p a r a d o. M e d i d a s marcos: 60 x 48 cm. SALIDA: SALIDA: € 10 € 60 Lote nº317 Lote nº318 DAVENPORT INGLÉS DEL SIGLO XIX ARCA CATALANA DE TARRAGONA S. XVIII n piel. Laterales con almacenaje y pequeña tapa superiortambién abatible.Medidas: 80 x 65 x 62 cm.Escritorio con sobre inclinadoabatible, con centro e Arca catalana de Tarragona del s. XVIII. Realizada enmadera de nogal con decoración moldurada y tallada, enfrontal ylaterales de cuarterones moldurados y rosetonestalla- SALIDA: SALIDA: € 550 € 600 Lote nº319 Lote nº320 ARCA DE NOVIA. S. XVIII ARMARIO VITRINA FRANCES ULTIMO TERCIO DEL S.XIX En madera de nogal, con decoración de arquerías ciegas ytapa abatible. Medidas: 70 x 155 x 60 cm. En madera chapada, con columnetas laterales, puertaacristalada y baldas interiores. Remates y detalles en metalaplicado. SALIDA: SALIDA: € 350 € 500 Lote nº321 Lote nº322 BARGUEÑO JAPONES DEL PERIODO NAMBÁN TARDIO BIOMBO ORIENTAL. PRIMER TERCIO S. XX rante este importante período. En madera lacada en negro yrojo oscuro, con decoración de cenefas con aplicaciones ennácar. Cuerpo superior con asas laterales y tapa Biombo de cuatro hojas, en madera lacada en negro condecoración floral y de personajes en dorado. Desperfectos.Medidas cerrado: 172 x 58 cm. SALIDA: SALIDA: €15000 € 200 Lote nº323 Lote nº324 BUTACA DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX CABEZAL DE CAMA ISABELINO. ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO Butaca realizada en madera y caña.Medidas: 78 x 52 x 50 cm En madera de caoba con decoración de marqueterías delimonicillo. Copete ornamentdo con tallas doradas de aves y efigies. Medidas: 195 x 150 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 190 Lote nº325 Lote nº326 CARRITO DE SERVICIO PLEGABLE AÑOS 70 CARRO DE SERVICIO MEDIADOS DEL S. XX Estructura en tubo de metal cromado con dos soberes ensapely. Plegable.Medidas: 71 x 73 x 41 cm. En madera de frutal y bambú, con grandes ruedas.Medidas: 80x 100 x 50 cm. SALIDA: SALIDA: € 80 € 65 Lote nº327 Lote nº328 CÓMODA FRANCESA PRIMER TERCIO S. XX CÓMODA FRANCESA BOMBÉ. SIGLO XIX bMármol superior veteado y cajones en frontal. Medida: 86 x 120 x 50 cm.Chapada en raíz, con decoración de bronces labrados.\ veteado. Cinco cajones en frontal con bocallaves en bronce.Medida. 105 x 65 x 138 cm.Chapado en madera de raíz, consobre en mármol rosa SALIDA: SALIDA: € 250 € 1100 Lote nº329 Lote nº330 CÓMODA FRANCESA DEL PRIMER TERCIO S.XX CÓMODA ISABELINA DEL ÚLTIMO TERCIO S. XX Chapada en raíz, con decoración de fileteados y broncesaplicados. Mármol veteado. Medidas: 78 x 90 x 41 cm. Cómoda recortada, realizada en madera chapada de caoba ychicaranda. Decoración fileteada de limoncillo. Cincocajones en frontal y sobre de marmol.Medidas : SALIDA: SALIDA: € 300 € 200 Lote nº331 Lote nº332 CÓMODA ISABELINA. SEGUNDO TERCIO DEL S. XIX CÓMODA ISABELINA. ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XIX Chapa en caoba, con decroación de marqueterías de limoncillode marqueterías y roleos vegetales. Cuatro cajones enfrontal. Medidas: 105 x 116 x 65 cm. En madera de caoba, con decoración de marqueterías delimoncillo. Cuatro cajones en frontal con bocallaves enbronce.Medidas: 87 x 49 cm. SALIDA: SALIDA: € 300 € 325 Lote nº333 Lote nº334 CANTERANO DE MEDIADOS DEL S. XX CONJUNTO DE SEIS SILLAS DEL PRIMER TERCIO DE S. XX n de fileteados en limoncillo. Tapa abatiblesuperiorSiguiendo modelos del mueble catalán del últimotercio del siglo XVIII. En madera de nogal con decoració con tres Realizadas en madera de frutal,con asientos y respaldos enpiel negra claveteada. Decoración de rosetones en lasesquinas. SALIDA: SALIDA: € 200 € 120 Lote nº335 Lote nº336 CONJUNTO DE MESA DE COMEDOR Y SEIS BUTACAS CONJUNTO DE MESAS NIDO DECORATIVAS De mediados del s.XX. De estilo Luis XV. Butacas conasientos y respaldos tapizados en símil piel negro. lada de personajes dieciochescos en el sobre.MedidasMediados del siglo XX. Conjunto de cuatro mesitasrealizadas en madera de frutal, con decoración estampilmayor: 45 x SALIDA: SALIDA: € 300 € 30 Lote nº337 Lote nº338 CONJUNTO DE SEIS SILLAS CIRCA 1900 CÓNSOLA CON PATAS DE LIRA Realizadas en madera de nogal. Asiento y respaldo tapizados.Remates de ruedecillas. Alguna falta y desperfecto. En madera de frutal, con dos patas laterales de lira unidas por chambrana.Medidas. 71 x 92 x 42 cm. SALIDA: SALIDA: € 150 € 120 Lote nº339 Lote nº340 CÓNSOLA DE PARED DE MEDIADOS DEL S. XX CORNUCOPIA DE PARED En madera parcialmente sobredorada, con cajón en cintura yuna única pata. Sobre en cristal.Medidas: 70 x 50 x 30 cm. Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración deroleos vegetales.Medidas: 80 x 60 cm. SALIDA: SALIDA: € 45 € 45 Lote nº341 Lote nº342 COSTURERO ISABELINO DE LA DITADA. ÚLTIMO TERCIO S. ESPEJO DE PARED ESTILO ROCOCÓ Chapado en madera de caoba, con dos cajones inferiores condecoración de la ditada. Dos patas abalaustradas unidas por chambrana.Medidas: 70 x 47 x 30 cm. Marco en madera tallada, dorada y policromada.Medidas: 107 x 70 cm. SALIDA: SALIDA: € 150 € 180 Lote nº343 Lote nº344 ESPEJO DE PARED MEDIADOS DEL SIGLO XX ESPEJO DE PARED OJO DE BUEY. MEDIADOS S. XX Marco en metal dorado, con espirales. De formato ovalado.Medidas. 90 x 67 cm. Marco en madera tallado y sobredorado, rematado en figura deáguila. Espejo convexo. Medidas: 62 x 20 cm. SALIDA: SALIDA: € 70 € 85 Lote nº345 Lote nº346 ESPEJO DE PARED PRINCIPIOS S. XX GRAN CORNUCOPIA DE PARED De formato ovalado, realizado en madera tallada ysobredorada, con decoración floral. Algún desconchón. Medidas: 55 x 46 cm. Marco en madera tallada y sobredorada, con partes en cristalgrabado.Medidas. 110 x 62 cm. SALIDA: SALIDA: € 120 € 130 Lote nº347 Lote nº348 MECEDORA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX MESA AUXILIAR ORIENTALISTA. SIGLO XIX Estructura en madera de haya curvada, co asiento y respaldo en rejilla. ectos.Medidas: 63 x 85 x 60 cm.En madera lacada en negro, verde y dorado, con decoración de aves y dragones. Perfilcurvilíneo. Desperf SALIDA: SALIDA: € 60 € 110 Lote nº349 Lote nº350 MESA BAJA AUXILIAR. MEDIADOS DEL SIGLO XX MESA CÓNSOLA INGLESA PRIMER TERCIO S.XX En madera de frutal tintado, con alas abatibles. Pie centralque reposa sobre cuatro patas.Medidas: 60 x 101 x 47 cm. Chapada en raíz. Reposa sobre dos patas con decoracióntallada.Medidas: 73 x 155x 85 cm. SALIDA: SALIDA: € 110 € 150 Lote nº351 Lote nº352 MESA DE ALAS BIEDERMEIER MESA DE ALAS FLES. S.XIX S. XIX. Realizada en madera de arce. Pie central a modo decolumna.Cajón en cintura.Medidas: 76 x 64 x 91 cmAlas: 27 cm c/u Con patas torneadas, y dos alas plegables.Medidas cerrada: 73 x 105 x 60 cm. SALIDA: SALIDA: € 550 € 180 Lote nº353 Lote nº354 MESA DE CENTRO CIRCULAR AÑOS 60 MESA DE COMEDOR PRIMER TERCIO S.XIX Mesa de centro en madera de nogal,diseño Valentí de finales los años sesenta, con sobre en latón claveteado.Medidas : 40 x 120 cm. Chapada en madera de raíz, con decoración tallada derosetones en faldón. Sobre circular extensible, pero sinextensiones.Medidas: 75 x 116 cm. SALIDA: SALIDA: € 120 € 200 Lote nº355 Lote nº356 MESA DE COMEDOR DE FINALES DEL S.XIX MESA DE COMEDOR ISABELINA DEL S.XIX Realizado en madera de nogal. Extensible. Medidas: 78 X 127 cm Dos extensiones: 59 cm c/u Mesa de comedor isabelina, de la segunda mitad del s.XIX.Realizada en madera de nogal tintado. Sobre circular ypiecentral torneado del que parten cuatro patas.Medi- SALIDA: SALIDA: € 300 € 100 Lote nº357 Lote nº358 MESA DE LECTURA. MEDIADOS S. XX MESA RUSTICA FLES. S.XIXPPS.S.XX En madera de frutal tintado, con atril abatible.Medidas. 69 x 46 x 90 cm. Realizada en madera de pino. Cajón en cintura con tirador decerámica.Medidas: 84 x 60 x 109 cm SALIDA: SALIDA: € 85 € 180 Lote nº359 Lote nº360 MESITA - VITRINA BAJA MESITA AUXILIAR bcristal. Medidas: 48 x 108 x 59 cmRealizada en madera tintada colornogal. Dos cajones y bandeja extraíble con interiortapizado. Sobre en\ Pie tallado que reposa en tres patas, con sobre octogonal.Medidas. 58 x 33 cm. SALIDA: SALIDA: € 100 € 30 Lote nº361 Lote nº362 MESITA AUXILIAR DE ESTILO EDUARDIANO MESITA AUXILIAR DE PRINCIPIOS DEL S. XX do. Cajón en cintura. Falta.Medidas: 78 x 55 x 40 cm.Chapada en madera de raíz, condecoración de filetea Mesita realizada en madera chapada de raíz. Cajón en cinturay balda inferior.Medidas: 73 x 35 cm SALIDA: SALIDA: € 65 € 140 Lote nº363 Lote nº364 MESITA AUXILIAR PRIMERA MITAD DEL S.XX MESITA DE JUEGO. PRINCIPIOS S. XX Realizada en madera de roble con patas torneadas que apoyan sobre ruedecillas. Módulo superior añadido conposterioridad.Medidas: 78 x 64 x 43 cm Pie central abalaustrado que descansa sobre cuatro patas,sobre cuadrado con damero. Medidas: 74 x 38 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 60 Lote nº365 Lote nº366 MUEBLE APARADOR MEDIADOS DEL SIGLO XX MUEBLE CANTERANO CATALAN En madera de pino, con tres puertas y tres cajones, consencilla decoración moldurada.Medidas: 84 x 155 x 53 cm. Realizado en madera de nogal, con decoración de marquetería,Mueble reconstruido, con partes originales de finales delsiglo XVIII, Presenta cinco cajones en frontal, con ta- SALIDA: SALIDA: € 100 € 700 Lote nº367 Lote nº368 MUEBLE DE DESPACHO DE LOS AÑOS 50 MUEBLE ENTREDÓS DE ESTILO ORIENTALISTA Realizado en madera de roble. Frontal con módulo depersiana, tapa abatible para escritura y tres cajones. Medidas: 126 x 100 x 42 cm En madera lacada en negro con decoración de personajes encolores y aplicaciones de las caras. Dos puertas superiores y cajón inferior.Medidas. 107 x 72 x 41 cm. SALIDA: SALIDA: € 220 € 170 Lote nº369 Lote nº370 MUEBLE ENTREDÓS LACADO MUEBLE ESCRITORIO DE ESTILO ORIENTALISTA De inspiración oriental, lacado en negro con motivosflorales. Puerta central y compartimentos.Medidas. 80 x 60 x 30 cm. En madera lacada en color rojo, con decoración de paisaje y personajes. Cuerpo superior con puertas, inferior concajones y puerta abatant intermedia que alberga es- SALIDA: SALIDA: € 110 € 250 Lote nº371 Lote nº372 MUEBLE LIBRERÍA CIRCULAR. MEDIADOS DEL SIGLO XX MUEBLE MUSIQUERO. PRIMER TERCIO S. XX En madera de frutal tintada color nogal, con estantes deformato circular.Medidas: 67 x 50 cm. Tres estantes y remate tallado.Medidas: 123 x 50 x 35 cm. SALIDA: SALIDA: € 90 € 75 Lote nº373 Lote nº374 MUEBLE VITRINA DEL PRIMER TERCIO. DEL S.XX. MUELE AUXILIAR PARA LIBROS Realizada en madera de roble tintado. Dos puertasinferiores. Decoración tallada de motivos florales. Dospuertas laterales. Cristales biselados. Dos baldas decristal en in- De mediados del s. XX. Realizado en madera de frutaltintada.Medidas: 55 x 22 x 41 cm SALIDA: SALIDA: € 200 € 60 Lote nº375 Lote nº376 PARAGÜERO FRANCÉS DE LOS AÑOS 50 PAREJA DE BUTACAS Estructura en metal ebonizado. Balda superior. Seiscolgadores a modo de bolas de diferentes colores. Espejo en frontal.Medidas: 188 x 80 cm Diseño de Antoni Casadesus. Realizadas en madera de roble. Asientos en piel color negro. Medidas: 66 x 61 x 53 cm SALIDA: SALIDA: € 180 € 180 Lote nº377 Lote nº378 PAREJA DE CORNUCOPIAS PAREJA DE SILLAS Pareja de cornucopias de formato rectangular, con marcos en madera tallada y sobredorada, con roleos vegetales.Medidas. 66 x 35 cm. En madera de frutal, con asiento y respaldo tapizados ypatas torneadas. SALIDA: SALIDA: € 80 € 70 Lote nº379 Lote nº380 PAREJA DE SILLAS ISABELINAS PAREJA DE SILLAS ISABELINAS En madera de caoba, con respaldo abierto y decoración demarqueterías. Asiento en enea trenzada. En madera de caoba, con respaldo abierto y decoración demarqueterías. Asiento en enea trenzada. SALIDA: SALIDA: € 50 € 50 Lote nº381 Lote nº382 PAREJA DE SILLAS REINA ANA. PRIMER TERCIO S. XX PAREJA DE SILLONES DE LOS AÑOS 50 En madera de nogal, con respaldo de pala abierta y asientotapizado en terciopelo azul. Realizados en madera de castaño. Asientos con tapicería dela épocca. SALIDA: SALIDA: € 60 € 350 Lote nº383 Lote nº384 PAREJA DE SILLONES ESTILO IMPERIO PEANA DE ESTILO INGLÉS En madera de nogal, con detalles dorados en el respaldo ytapicería con aves. En madera de frutal, con pie central rematado en tres patas.Sencilla decoración tallada de palmetas. Medidas: 56 x 30 cm. SALIDA: SALIDA: € 100 € 25 Lote nº385 Lote nº386 PEANA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX PEQUEÑA CORNUCOPIA CIRCA 1800 ondo.Medidas: 67 x 23 cm.En madera de frutal, con fuste estriado y sobre red Marco en madera tallada y sobredorada. Roturas.Medidas: 48 x 34 cm. SALIDA: SALIDA: € 50 € 45 Lote nº387 Lote nº388 PEQUEÑA VITRINA DE PARED PEQUEÑO BALANCÍN PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX En madera de frutal, con remate superior dorado. Puertafrontal acristalada. Aplicaciones de metal.Medidas: 105 x 62 cm. En madera ebonizada con respaldo abalaustrado y asiento enrejilla.Altura: 75 cm. SALIDA: SALIDA: € 100 € 40 Lote nº389 Lote nº390 PEQUEÑO MUEBLE ABATANT PRIMERA MITAD S.XIX SEIS SILLAS RUSTICAS En chapa de raíz. Cuerpo superior con puerta abatible einterior compartimentado.Medidas: 127 x 63 x 43 cm. Del primer tercio del s.XX. Barrotes torneados y asientos deenea. SALIDA: SALIDA: € 100 € 120 Lote nº391 Lote nº392 SERVIDOR AÑOS VEINTE SERVIDOR CHINO DE PPS.S.XX Dos bandejas con centro en espejo y dos asas laterales enbronce.Medidas: 80 x 73x 40 cm. En madera ebonizada, con decoración tallada, calada yaplicada en nácar.Medidas: 95 x 75 x 56 cm. SALIDA: SALIDA: € 85 € 95 Lote nº393 Lote nº394 SILLA ESTILO LUIS XVI. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX SILLERÍA LUIS XVI Estructura en madera sobredorada, con respaldo de góndola y asiento en rejilla.Medidas: 80 x 55 x 40 cm. En madera tallada y sobredorada, con remates florales.Asientos y respaldos tapizados en tela adamascada rosa. Secompone de sofá, dos sillones y dos sillas. Faltas ydesperfectos. SALIDA: SALIDA: € 45 € 275 Lote nº395 Lote nº396 SILLÓN CON REPOSAPIES DE LOS AÑOS 60 SILLÓN DE BRAZOS DEL Ú LTIMO TERCIO DEL S. XIX Diseño danés, realizado en madera de haya. Medidas sillón: 73 x 71 x 76 cm En madera de nogal, con respaldo de góndola. Asientotapizado en piel negra.Altura: 80 cm. SALIDA: SALIDA: € 480 € 70 Lote nº397 Lote nº398 TRES ESCABELES. PRIMERA MITAD DEL S. XX VITRINA DEL PRIMER CUARTO DE SIGLO XX Estructuras en madera con tapizados en distintos colores.Uno de ellos con compartimento interior para hornillo obrasero.Medidas mayor: 24 x 38 x 28 cm. bx 46 x 43 cm.Puerta frontal en cristal biselado yemplomado, con decoración de fileteados y parqueteados.Medidas: 148\ SALIDA: SALIDA: € 65 € 120 Lote nº399 Lote nº400 VITRINA MEDIADOS DEL SIGLO XX COLECCIÓN DE MONEDAS DE CANADÁ Vitrina en madera de frutal, con decoración de fileteado yfrontón superior. Frontales y baldas interiores en cristal.Sobre pie bajo, que no es de origen. Medidas total: 140 x 78 Colección de seis monedas de las Olimpiadas de Montreal, en plata y por valor de 5 dólares. SALIDA: SALIDA: € 60 € 100 Lote nº401 Lote nº402 CUATRO MONEDAS ESPAÑOLAS EN PLATA LOTE DE BILLETES DEL MUNDO Lote de cuatro monedas españolas de cinco pesetas realizadasen plata. Buena conservación., 1883, 1884, 1889 y 1896 Compuesto por 80 billetes de diferentes valores y países. SALIDA: SALIDA: € 100 € 70 Lote nº403 Lote nº404 LOTE DE BILLETES ESPAÑOLES LOTE DE DISTINTAS MONEDAS CONMEMORATIVAS Y Lote compuesto por 21 billetes españoles, de diferentesvalores y fechas. Moneda de 2000 pesetas de plata del año 1995, presentadacomollavero; moneda”acción humanitaria Cascos Azulesespañoles”; moneda de 5 ecus de Don Juan de Bor- SALIDA: SALIDA: € 60 € 30 Lote nº405 Lote nº406 MONEDA CONMEMORATIVA EN PLATA PLUMA DUPONT Moneda del centenerio de tranvías de Barcelona.Diámetro: 5,5 cm. Chapada en oro y numerada en la horquilla, con acabadoestriado. SALIDA: SALIDA: € 40 € 65 Lote nº407 Lote nº408 SIETE MONEDAS EN PLATA TRES PLUMAS DE COLECCIÓN Todas españolas, de 1854, 1871, 1877, 1891 y 1897. De las manufacturas Inoxcrom, Sheaffer y Sailor. Enbaquelita negra y roja. SALIDA: SALIDA: € 130 € 20 Lote nº409 Lote nº410 “BOLA DE LA VIDA” EN JADE “BUDA CON NIÑOS” “Bola de la vida” oriental, compuesta por cuatro esferasconcéntricas móviles talladas en jade verde. Se presentasobre base en madera.Diámetro: 9 cm Figura en porcelana policromada, con sello grabado en labase.Altura: 24 cm. SALIDA: SALIDA: € 85 € 45 Lote nº411 Lote nº412 “CABALLO” “DIOSA ORIENTAL” EN AVENTURINA Figura oriental en metal dorado y parcialmente patinado,siguiendo modelos antiguos.Altura: 30 cm. Figura realizada en aventurina tallada, y presentada sobrebase en madera tallada.Altura sin base: 11 cm. SALIDA: SALIDA: € 80 € 65 Lote nº413 Lote nº414 “DIOSA QUAN JIN” “GUERRERO” EN CERÁMICA MING En porcelana blanca. Altura: 25 cm. En cerámica policromada en verde, amarillo y crudo. Rotura. Se presenta sobre base en madera ebonizada. Altura: 38 cm. SALIDA: SALIDA: € 70 € 850 Lote nº415 Lote nº416 “MAESTRO CON BASTÓN” EN PORCELANA JAPONESA “MANCO” JAPONÉS Figura en porcelana con decoración policromada yestampillada.Altura: 23 cm. Figura en cerámica parcialmente vidriada en tonos ocres. Altura: 16,5 cm. SALIDA: SALIDA: € 20 € 50 Lote nº417 Lote nº418 “PERRO FOO” S. XIX ABANICO ORIENTAL DE LAS “MIL CARAS” En cerámica china esmaltada en colores verde, marrón yamarillo.Medidas: 19 x 9 x 8 cm. Original abanico de finales del siglo XIX, con varillaje de madera lacada en negro con decoración dorada. El pais sedispone en bandas sobrepuestas con decoración de flo- SALIDA: SALIDA: € 100 € 120 Lote nº419 Lote nº420 ANONIMO DE ESCUELA CHINA DE MEDIADOS S. XX BALANZAS DE PRECISIÓN PARA OPIO “Damas jugando en interior”pintado sobre cristal, enmarcado.Medidas : 56 x 37 cm. En caja de madera con decoración tallada, interior conbalanzas plegables. SALIDA: SALIDA: € 80 € 95 Lote nº421 Lote nº422 BANDEJA JAPONESA BIOMBO ORIENTAL Del primer cuarto del s.XX. Realizada en madera lacada.Decoración de motivos vegetales y pájaro. Faltas. Medidas: 6 x 41 x 72 cm Biombo en madera con decoración grabada y policromada. Cincohojas. Varios desperfectos.Medidas cerrado: 150 x 41 cm. SALIDA: SALIDA: € 60 € 120 Lote nº423 Lote nº424 CABALLO CHINO CAJA CHINA EN PORCELANA os antiguos.Medidas: 33 x 48 x 15 cm.En cerámica parcialmente esmaltado,inspirado en model En porcelana blanca con decoración floral azul y sello en labase. Medidas. 8 x 15 x 11 cm. SALIDA: SALIDA: € 110 € 35 Lote nº425 Lote nº426 CAJA JOYERO JAPONESA CAJA JOYERO ORIENTAL En porcelana blanca con decoraicón floral estampillada ytres espacios.Medidas: 11,5 x 12 cm. Caja joyero en madera lacada con decoración dorada de escenade la corte.Medidas: 4 x 148 x 15 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 70 Lote nº427 Lote nº428 CAJA Y PEQUEÑO JARRÓN ORIENTAL CANDADO ORIENTAL DEL SIGLO XIX Caja en metal dorado con decoración grabada y esmaltada; el jarrón en cerámica blanca con motivo en naranja y sello delacre. Medidas caja. 4 x 8 x 11 cm. Original candado oriental realizado en hierro colado. Medidas: 50 x 10 cm. SALIDA: SALIDA: € 20 € 200 Lote nº429 Lote nº430 COMPOSICIÓN ORIENTAL CUATRO CUENCOS JAPONESES Composición en corcho, con paisaje y aves presentado en urnacircular con cristal y madera lacada en negro. Medidas. 30 x 25 cm. De sección cuadrada, realizados en porcelana blanca condecoración en azul. Piquetes. Medids: 5 x 14 x 14 cm SALIDA: SALIDA: € 65 € 80 Lote nº431 Lote nº432 CUATRO NETSUKES DE ANIMALES DIGNATARIO CHINO En madera tallada, con formas de animales. Medidas mayor: 6 x 4 cm. En gres parcialmente vidriado.Altura: 55 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 60 Lote nº433 Lote nº434 DOS ÁRBOLES EN PIEDRAS DURAS DOS FIGURAS ORIENTALES Dos composiciones en forma de árboles con flores, realizadasen piedras duras talladas con vivos colores.Altura mayor: 42 cm. 21 cm.Dos figuras realizadas en porcelana blanca,presentadassobre peanas en madera. Falta.Altura mayor sinbase: SALIDA: SALIDA: € 200 € 25 Lote nº435 Lote nº436 DOS INCENSARIOS ORIENTALES DOS MINIATURAS ORIENTALES Fles. s.XIX. Realizados en bronce labrado. Diferentesmodelos. Uno de ellos con sello.Altura mayor: 16 cm bseñor y caballo”.Medidas mayor: 2,5 x 5x 2 cm.En marfil de mamut tallado con decoración a plumilla. Representan un “grupo de personas” y un “esclavo,\ SALIDA: SALIDA: € 150 € 75 Lote nº437 Lote nº438 DOS PLATOS EN PORCELANA DE CANTÓN DOS TANKAS TIBETANAS En porcelana policromada, con la clásica decoración deCantón. Sellos en la base.Diámetro: 25 cm. En tela pintada y bordada.Ancho: 66 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 150 Lote nº439 Lote nº440 DOS TETERAS CHINAS ESCUDO CHINO En porcelana blanca, con decoración policromada. Sellos enlas bases.Altura mayor: 13 cm. Escudo decorativo realizado en bronce patinado condecoración en relieve.Diámetro: 90 cm. SALIDA: SALIDA: € 45 € 90 Lote nº441 Lote nº442 FIGURA HIDÚ GRAN PLATO DECORTIVO CHINO En madera tallada, con gran porfusión de detalles. Sobrepeana.Altura: 20 cm. En porcelana blanca, con abigarrada decoración estampillada en azul.Diámetro: 40 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 60 Lote nº443 Lote nº444 “SAMURAIS” GRUPO TALLADO EN MARFIL INCENSARIO ORIENTAL .Altura sin peana: 25 cm.Grupo realizado en marfil de mamuttallado, con decorción a plumilla de colores. Peana enmadera tallada En bronce pulido y labrado, con cenefa central esmaltadaenvivos colores. Remate en forma de furia.Altura: 21 cm. SALIDA: SALIDA: € 800 € 150 Lote nº445 Lote nº446 JARDINERA DE SOBREMESA CHINA JARRÓN CHINO Jardinera en porcelana con decoración floral. Sello en labase.Medidas: 13 x 18 cm. En porcelana blanca con dragón estampillado en el frontal.Altura: 23 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 80 Lote nº447 Lote nº448 JARRÓN CLOISSONNÉ JARRÓN ORIENTAL Jarrón oriental en metal pulido, con decoración de esmaltecloissonné.Altura: 21 cm. En metal esmaltado, con decoración floral y centros deflores y aves.Altura. 35 cm. SALIDA: SALIDA: € 10 € 35 Lote nº449 Lote nº450 JARRONCITO ORIENTAL CLOISSONNÉ JOYERO TUNG SCHI. FINALES DEL S. XIX En metal esmaltado cloissonné. Sobre peana en maderatallada. Altura: 17 cm. En porcelana china, con decoración policromada y cuatroespacios para joyería.Medidas: 11,5 x 8,5 cm. SALIDA: SALIDA: € 20 € 80 Lote nº451 Lote nº452 JUEGO DE CAFÉ JAPONÉS JUEGO DE CAFÉ SATSUMA En porcelana japonesa con decoración de dragones entonosocres. Cafetera, lechera, azucarero y cuatro tazas con suplato. Algún desperfecto.Altura cafetera. 18 cm. En porcelana japonesa, con decoración de personajes ypone decafetera, lechera, azucarero y doce tazas de dragonespolicromados, dorados y en relieve. Se com café con SALIDA: SALIDA: € 40 € 100 Lote nº453 Lote nº454 LOTE DE PIEZAS CLOISSONNÉ LOTE DE PEQUEÑAS FIGURAS ORIENTALES oissonné.Lote de cenicero, pequeño jarrón y una pareja dehuevos con su peana en metal con decoración floral cl Compuesto por un cesto floral en marfil tallado, un detalle floral en piedra dura azul y dos peces en piedra azul y ojo de tigre.Medidas mayor: 7 x 4,5 x 2 cm. SALIDA: SALIDA: € 45 € 15 Lote nº455 Lote nº456 MÁSCARA A SIATICA DEL SIGLO XIX MESITA ORIENTAL DEL PRIMER TERCIO S. XX cm.Procedente de Todai-Ji, Nara, lacada en rojo, negro ydorado. Se presenta en plafón. medidas: 37 x 24 jes.Medidas: 53 x 36 cm.Pequeña mesita-peana, con sobrecircular. En madera lacada en negro, con decoración dedragones y persona SALIDA: SALIDA: € 400 € 65 Lote nº457 Lote nº458 NETSUKE EN MARFIL DE MAMUT NETSUKE EN MARFIL DE MAMUT “Dos monos”Firmado en la base.Altura : 5 cm. “Dragón”Firmado en rojo en la base.Altura : 3,5 cm. SALIDA: SALIDA: € 150 € 150 Lote nº459 Lote nº460 PAREJA DE “SABIOS” EN MARFIL DE MAMUT TALLADO PAREJA DE FURIAS DEL SIGLO XIX Pareja de figuras en marfil de mamut tallado con decoración a plumilla, presentadas sobre peanas en madera. Sellos en labase. Altura. 11 cm. En porcelana blanca, de acabado esmaltado.Medidas: 10 x 6 x 4 cm. SALIDA: SALIDA: € 1500 € 100 Lote nº461 Lote nº462 PAREJA DE JARRONES CHINOS PAREJA DE PLAFONES ORIENTALES Realizados en bronce con decoraciones esmaltadas “cloisoné”.Altura: 36 cm De mediados del s.XX. Decoración de imagen de figuras dedamas con aplicaciones en relieve de madreperla y hueso,sobre fondo negro.Medidas: 92 x 30 cm c/u SALIDA: SALIDA: € 350 € 160 Lote nº463 Lote nº464 PIPA PARA OPIO DECORATIVA “SABIO” EN MARFIL Cazoleta en cerámica blanca y azul, en forma de cabeza deelefante, con boquilla en metal repujado. s.Altura. 14 cm.Figura realizada en marfil tallado, condecoración aplumilla. Se presenta en base en maderatallada.Rotura SALIDA: SALIDA: € 15 € 80 Lote nº465 Lote nº466 SEIS NETSUKES EN MADERA SOPERA JAPONESA De factura oriental, en madera tallada representandoanimales. Medidas mayor: 6 x 6 cm. En porcelana con decoración de centros de aves y flores.Pelo en la tapa.Medidas: 17 x 24 cm. SALIDA: SALIDA: € 50 € 40 Lote nº467 Lote nº468 TABAQUERA CHINA EN JADE TABAQUERA CHINA EN LAPISLÁZULI Con distintos matices de color que oscila entre el verde yel rosado, y detalle de cangrejo tallado. Tapa en coral. Altura: 5,5 cm. Con decoración tallada en relieve de animales. Altura: 5,5 cm. SALIDA: SALIDA: € 35 € 30 Lote nº469 Lote nº470 TALLA BALINESA TANKA TIBETANA Grupo que representa una figura antropomorfa sobre otra con páscara y alas de pájaro. En madera tallada y patinada.Altura. 32 cm. Pintada sobre seda, con telas adamascadas. Enmarcada.Medidas pintura: 72 x 50 cm. SALIDA: SALIDA: € 60 € 120 Lote nº471 Lote nº472 TETERA ORIENTAL DEL PRIMER TERCIO S.XX TÍBOR CHINO Realizada en porcelana con decoración estampillada demotivos florales.Altura: 16 cm De forma esférica, con deocración floral en azul sobre fondoamarillo. Greca central y sello en la base.Altura: 22 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 60 Lote nº473 Lote nº474 TIBOR ORIENTAL TÍBOR SATSUMA Realizado en porcelana con decoración azul. Sello de lacre. La tapa no es del conjunto.Altura: 24 cm Tíbor en porcelana japonés con decoración floral sobrefondos ocres. Altura: 35 cm. SALIDA: SALIDA: € 90 € 40 Lote nº475 Lote nº476 TRES “CHINOS” EN GRES TRES MÁSCARAS JAPONESAS S.XIX Tres figuras de ancianos orientales. Desperfectos, faltas y roturas. Altura mayor: 16 cm. Tres máscaras para teatro japonesas, en madera policromada. Ojos, dientes y pelo aplicados.Medidas: 17 x 12 cm. SALIDA: SALIDA: € 5 € 75 Lote nº477 Lote nº478 TRES MONEDAS CHINAS EN PORCELANA TRES NETSUKES ORIENTALES Probablemente monedas de burdel del siglo XIX. En porcelana con sello.Diámetro mayor: 2 cm. En madera tallada, con forma de fúria, mono con calavera ycaballo. Medidas mayor: 4,5 x 4,5 cm. SALIDA: SALIDA: € 90 € 50 Lote nº479 Lote nº480 “ANGELOTES CON INSTRUMENTOS” “ARLEQUÍN” LLADRÓ En porcelana alemana policromada, con detalles dorados.Medidas: 16 x 20 x 12 cm. Figura en biscuit policromado, representando un arlequínsentado.Marcas en la base. Altura: 38 cm. SALIDA: SALIDA: € 70 € 120 Lote nº481 Lote nº482 “BAILARINA” LLADRÓ “FAISÁN” EN PORCELANA ROYAL DUX Figura en porcelana policromada, con falda de tul.Desperfectos en la falda.Altura: 9 cm. Figura en porcelana checoslovaca de la manufactura RoyalDux, policromada. Marcado en la base.Medidas: 23 x 33 x 11 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 40 Lote nº483 Lote nº484 “JAPONESA CON ABANICO” LLADRÓ “MADRE INDÍGENA CON SU HIJO” LLADRÓ Figura en porcelana polciromada, marcada en la base.Altura: 26 cm. Figura en porcelana policromada, marcada en la base.Altura: 24 cm. SALIDA: SALIDA: € 50 € 60 Lote nº485 Lote nº486 “MUCHACHA” ART DECÓ. AÑOS 30 “NIÑA CON CESTA DE FLORES” LLADRÓ Figura en porcelana policromada, con vestido en seda.Altura. 16c m. En porcelana policromada, con detalles aplicados.Altura: 18 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 40 Lote nº487 Lote nº488 “NIÑO CON FLAUTA” EN BISCUIT BIDASOA “PAREJA DE ANCIANOS” En biscuit blanco. Marcado en la base.Altura: 17 cm. Figura en porcelana de la manufactura “Lladró”.Altura: 28 cm SALIDA: SALIDA: € 15 € 80 Lote nº489 Lote nº490 “PESCADOR” “TRES CISNES” LLADRÓ Figura realizada en gres policromado. Representando a un”pescador oriental”. Firmada Elias. Sobre peana en madera.Altura total: 33 cm Tres figuras en porcelana policromada, de la manufacturaLladró. Marcados en la base. Altura mayor: 30 cm. SALIDA: SALIDA: € 15 € 65 Lote nº491 Lote nº492 BALDOSA CATALANA DE OFICIOS. FINALES S. XVII BALDOSA CATALANA DE OFICIOS. FINALES S. XVII En cerámica policromada, con decoración de “perro y casa”.Restaurada.Medidas: 14 x 14 cm. En cerámica policromada, con decoración de “conejo”.Restaurada y con rotura.Medidas: 14 x 14 cm. SALIDA: SALIDA: € 220 € 150 Lote nº493 Lote nº494 BOMBONERA EN PORCELANA DE BABARIA BÚHO LLADRÓ Cuerpo circular, realizada en porcelana color azul cobaltocon decoraciones sobredoradas. Diámetro: 18 cm En gres policromado en tonos verdes y ocres. Marcado en labase.Altura: 16 cm. SALIDA: SALIDA: € 15 € 40 Lote nº495 Lote nº496 CAFETERA Y LECHERA EN PORCELANA DE VIENA CAJA JOYERO EN PORCELANA Primer tercio del s. XX, con distintos motivos estampilladosen rojo y dorado. Marcas en la base. Restauración en unatapa.Altura cafetera. 21 cm. Del siglo XIX, con decoración estampillada de Venus conamorcillo y rocallas doradas. Firmada V. Berg. Restaurada. Medidas. 11 x 17 x 11 cm. SALIDA: SALIDA: € 45 € 20 Lote nº497 Lote nº498 CAJITA EN BISCUIT AÑOS 20-30 CENEFA DE BALDOSAS ENMARCADAS En biscuit blanco, decorada con figuras de niños conconejitos en la tapa. Marcas en la base.Medidas: 12 x 14 x 10,5 cm. Cenefa de tres baldosas en cerámica, con decoración azulsobre fondo blanco.Medidas baldosas: 20 x 20 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 25 Lote nº499 Lote nº500 CENTRO DE MESA ALEMÁN. PRIMER TERCIO DEL S. XX CENTRO DE MESA EN GRES ITALIANO En porcelana co decoración de flores y margaritas en verde yamarillo. Faltas y desperfectos. Marca en la base.Medidas. 12 x 22 x 16 cm. En gres color ocre, marcado en la base. Medidas: 9 x24 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 20 Lote nº501 Lote nº502 CENTRO DE MESA EN PORCELANA CENTRO DE MESA ISABELINO. FINALES S. XIX De manufactura alemana. Decoración policromada y en relieve de motivos de flores y niños.Medidas: 24 x 36 x 17 cm tivos clásicos.Medidas: 20 x 47 x 30 cm.Base en bronce labrado y doradoconguirnaldas y aves. Plato en porcelana estampillada conangelotes y mo SALIDA: SALIDA: € 90 € 60 Lote nº503 Lote nº504 CENTRO DE MESA SEVRES CENTRO DE MESA Y JARRÓN SERRA En porcelana de la manufactura Sevres, con decoraicón debouquets florales pintados a mano y asa en bronce dorado ylabrado. Medidas: 17 x 15 x 13 cm. Dos piezas Serra, en cerámica de tonos ocres de inspiración floral.Medidas centro: 10 x 26 cm. SALIDA: SALIDA: € 65 € 40 Lote nº505 Lote nº506 CENTRO PANERO EN PORCELANA CENTRO Y DOS CANDELABROS ISABELINOS En porcelana danesa Royal Copenhaguen, en porcelana blancacon decoración calada a modo de cesta. Bouquets floralesestampillados. Marcas en la base.Medidas. 13x 31 En porcelana centroeuropea, con decoración de angelotes yfiguras de niños. Decoración policromada y sobredorada.Marcados en la base. Roturas y restauraciones.Altura SALIDA: SALIDA: € 30 € 250 Lote nº507 Lote nº508 CESC CONJUNTO DE PLATOS “SHERATON” Plafón de cuatro baldosas enmarcadas con escena de”brindis”. Medidas cada baldosa: 14,5 x 14,5 cm. e fondo crema.Diámetro: 25 cm.Diez platos en loza inglesa de lamanufactura Sheraton, con decoración floral estampillada en color, sobr SALIDA: SALIDA: € 40 € 40 Lote nº509 Lote nº510 CONJUNTO DE PLATOS PARA ESPÁRRAGOS ART DECÓ. CONJUNTO DE TARROS DE COCINA. PRINCIPIOS S. XX 25 cm.En cerámica de Viena, marcado en la base. Fondo color crudo, com decoración floral policromada. Diámetro: Cuatro tarros en loza, para arroz, harina, sopa y azucar.Algún piquete. SALIDA: SALIDA: € 30 € 60 Lote nº511 Lote nº512 CONJUNTO PARA PASTAS COPA EN PORCELANA TIPO CAPODIMONTE Compuesto por bandeja y cinco platos, en porcelana blanca con motivos frutales y alero dorado. Uno de los platos esmayor.Diámetro bandeja: 30 cm. En porcelana policromada y en relieve con personajesclásicos. Marcada en la base.15 x 12 cm. SALIDA: SALIDA: € 20 € 45 Lote nº513 Lote nº514 CUATRO BALDOSAS MODERNISTAS CUATRO CAJITAS Y FRASCO EN PORCELANA FRANCESA Circa 1920. En tonos amarillos y verdosos. Con motivos florales policromados y estampillados, una delas cajas Limoges.Medidas caja mayor: 4 x 7 x 7 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 95 Lote nº515 Lote nº516 DOS CABALLOS BESWICK DOS FIGURAS EN PORCELANA ALEMANA Lote compuesto por dos figuras de caballos en porcelanainglesa Beswick.Medidas mayor: 18 x 23 x 7 cm. “Damas”Decoración policromada. Pequeñas faltas. Altura mayor: 27,5 cm SALIDA: SALIDA: € 60 € 200 Lote nº517 Lote nº518 DOS FUENTES PARA ESPÁRRAGOS FRANCESAS. PRIMER DOS PLATITOS WEDGWOOD En cerámica color amarillo y verde, en forma de cestas.Medidas: 11 x 45 x 21 cm. Diámetro mayor: 12 cm.Con el clásico diseño de camafeo defiguras clásicas en blanco sobre fondo azul, en biscuit.Marcados. SALIDA: SALIDA: € 60 € 20 Lote nº519 Lote nº520 DOS PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES. SIGLO XIX DOS RECIPIENTES EN CERÁMICA POPULAR En cerámica policromada, uno con decoración de ave enelasiento y detalles vegetales en el alero (Firmado aldorsocon iniciales”.El segundo con motivos florales enazul.Diáme- Pequeña olla y cantimplora en barro cocido. Altura mayor: 21 cm. SALIDA: SALIDA: € 45 € 30 Lote nº521 Lote nº522 ESPECIERO EN CERÁMICA LEVANTINA MEDIADOS DEL S. FIGURA DE “NIÑA” MÓVIL Em cerámica policromada, siguiendo modelos antiguos. Algúndesconchón.Altura: 18,5 cm. Figura en porcelana formada por tres piezas móviles,policromada. Firmada (ilegible). Restauración en el interiorde una pieza.Altura: 22 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 30 Lote nº523 Lote nº524 GALLETERO PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX GRAN CAJA JOYERO ESTILO LUIS XV En loza color crema, con decoración de mariposasestampillada. Tapa y asa en metal cromado.Altura: 20 cm. En porcelana de acabado dorado, con filetes dorados y tontosestampillados con paisajes, flores y escena cortesana.Medidas: 15 x 26 cm. SALIDA: SALIDA: € 35 € 90 Lote nº525 Lote nº526 GRAN PLATO DECORATIVO EN CERÁMICA DE DELFT GRUPO EN PORCELANA ALEMANA Mediados del siglo XX. En porcelana holandesa de Delft, con decoración de vista con molino en azul. Marcado al dorso.Diámetro: 41 cm. De mediados del s.XX. De la manufactura “Hutchenreuther”,representando a tres niños jugando.Altura: 17,5 cm SALIDA: SALIDA: € 50 € 80 Lote nº527 Lote nº528 JARDINERA DE MESA LLADRÓ JARRA ESTILO “ART NOUVEAU” En forma de pez, realizada en porcelana blanca y azul.Marcada en la base.Medidas. 27 x 40 x 12 cm. Jarra realizada en cerámica con decoración esmaltada demotivos florales. Embocadura, pata y asa en bronce. Restauración.Altura: 40 cm SALIDA: SALIDA: € 40 € 50 Lote nº529 Lote nº530 JARRA PARA ACEITE “ALCUZA” PUENTE DEL ARZOBISPO. JARRA PARA CONSERVAS EN CERÁMICA DE LA BISBAL ajarito”. Alguna rotura antigua y restauración de grapas.Altura. 23 cm.En cerámica de Puente del Arzobispo, de laserie “p Primer tercio del siglo XX. En cerámica color ocre decorada con detalles color albero. Altura: 28 cm. SALIDA: SALIDA: € 180 € 20 Lote nº531 Lote nº532 JARRITA EN PORCELANA ST. KILIAN. PRINCIPIOS S. XX JARRÓN ALEMÁN EN PORCELANA En porcelana con decoración floral esmaltada y detallesdorados, marcada en la base. Pequeñísimo pelo en la base.Altura. 19 cm Azul cobalto, con decoración dorada al oro fino de motivosflorales.Altura: 30 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 30 Lote nº533 Lote nº534 JARRÓN AÑOS SETENTA EN GRES Y PLATA JARRÓN GUARDIOLA. Cuerpo en gres verde con cenefa de inspiración vegetal. Basey cuello en plata punzonada.Altura: 26 cm. Jarrón en cerámica policromada con escena de muchacha yfrutas. Faltas en la base. Firmado y fechado en 1941 en labase. Altura. 24 cm. SALIDA: SALIDA: € 35 € 240 Lote nº535 Lote nº536 JARRÓN IMPERIO. FINALES S. XIX JUEGO DE CAFÉ PARA OCHO SERVICIOS En porcelana blanca con decoración de Cruz Latina y anagramade María en dorado.Altura: 28 cm. ompone de: cafetera, ocho tazas con plato, azucarero ylechera. Altura cafetera: 22 cmDel primer cuarto del s.XX. Relizadaen porcelana con decoración estampillada de moti- SALIDA: SALIDA: € 30 € 90 Lote nº537 Lote nº538 JUEGO DE CAFÉ PICKMAN JUEGO DE CAFÉ SARGADELOS. AÑOS 60/70 y seis tazas con su plato. En porcelana Pickman, concafetera, lechera, azucarero Original juego de café en porcelana de Sargadelos, condecoració en azul y ocre. Se compone de cafetera, lechera,azucarero, cenicero y cinco tazas con su plato.Altura ca- SALIDA: SALIDA: € 50 € 50 Lote nº539 Lote nº540 JUEGO DE CAFÉ TÚ Y YO EN PORCELANA FRANCESA. JUEGO DE CONSOMÉ. PRIMERA MITAD S. XX En porcelana blanca con decoración flroal yfiletes dorados. Se compone de bandeja, cafetera, lechera, azucarero y dostazas con su plato. Roturas y restauraciones en la En porcelana francesa Olletsac. Conjunto de cinco tazones deconsomé con su plato, en porcelana blanca con cenefasdoradas. SALIDA: SALIDA: € 75 € 30 Lote nº541 Lote nº542 MANTEQUERA EN GRES. AÑOS 70 MEDIA VAJILLA INGLESA ROYAL MAIL Mantequera en gres color ocre, con pomo en plata punzonada. Medidas: 8 x 15 x 18 cm. En loza, con decoración estampillada en azul de carruajes.Se compone de:- Sopera, salsera, ensaladera, - Una fuente de servicio redonda, cuatro ovaladas dedistintos SALIDA: SALIDA: € 25 € 120 Lote nº543 Lote nº544 PAREJA DE JARRAS MASON’S. MEDIADOS DEL S. XX PAREJA DE FIGURAS ISABELINAS. FINALES DEL S. XIX yor: 15 cm.En loza inglesa, de la manufactura Mason’s, condecoración floral en marrón sobre fondo crema. Altura ma buna figura.Altura mayo: 40 cm.”Dama y Caballero”Pareja de figuras en porcelana blanca policromada, codetalles sobredorados. Faltas en\ SALIDA: SALIDA: € 35 € 200 Lote nº545 Lote nº546 PAREJA DE JARRONCITOS ISABELINOS. C.1860 PAREJA DE JARRONES DE DELFT S. XVIII-XIX En porcelana blanca con decoración de bouquets florales.Marcados en la base.Altura: 12 cm. Con decoración de motivos orientalistas en azul ycenefasvegetales. Restauración, roturas ydesconchones. Altura: 41 cm. SALIDA: SALIDA: € 45 € 500 Lote nº547 Lote nº548 PAREJA DE PALILLEROS MODERNISTAS PAREJA DE PERFUMEROS EN MINIATURA En porcelana policromada, con decoración de muchachas.Medidas. 11x 13 x 6,5 cm. Siguiendo modelos antiguos, en porcelana policromada condecoración de aves. Cuatro pequeñas botellitas en cristal enel interior.Medidas:4,5 x 4,5 cm. SALIDA: SALIDA: € 35 € 100 Lote nº549 Lote nº550 PAREJA DE PLATOS EN CERÁMICA DE TALAVERA PLAFÓN DE AZULEJOS ENMARCADOS En cerámica, con decoración de “dragones alados” en verde.Algún desconchón y grieta. Diámetro: 23 cm. Dieciséis azulejos en cerámica blanca con decoración azul.Enmarcados juntos.Medidas: 13 x 13 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 60 Lote nº551 Lote nº552 PLAFÓN DE BALDOSAS VOTIVO PLATO EN CERÁMICA DE MANISES Plafón de tres baldosas policromadas con decoración de”Virgen con el Niño”.Medidas. 43 x 28 cm. Del siglo XIX. Con decoración de motivo frutal y cenefas en azul y amarillo. Inicial R al dorso. Algún pelo. Diámetro: 25 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 35 Lote nº553 Lote nº554 PLATO EN PORCELANA LIMOGES PRIMER TERCIO S. XX SALSERA ROYAL DOULTON En porcelana estampillada, con escena de ninfas y cupido en el asiento. Roleo dorado sobre rosa en el alero. Al dorsomarcado y firmado S. Palanques. Diámetro: 25 cm. En porcelana blanca con decoración floral dorada. Marcadaen la base.Medidas: 13 x 23 x 17 cm. SALIDA: SALIDA: € 20 € 25 Lote nº555 Lote nº556 SOPERA EN PORCELANA TARRO DE FARMACIA CATALÁN DEL SIGLO XVIII rresponde a una pieza más pequeña, aunque encaja.MeEn porcelana Viejo París, con decoración de filetesdorados y bouquets florales estampillados. La tapa codidas: 25 erfectos. Altura: 29,5 cm.En cerámica decorada en azul, de influencia francesa. Presenta banda central con inscripción. Algunosdesp SALIDA: SALIDA: € 45 € 150 Lote nº557 Lote nº558 TAZA CON PLATO PARA PASTA DE COLECCIÓN TAZA DE COLECCIÓN ART NOUVEAU. CIRCA 1900 Primer tercio del siglo XX, en porcelana de Limogse condecoración floral estampillada. Marcada en la base. erremines. Decoración floral en azul, verde y blanco.Taza deté con su plato en porcelana Digoin & Sagu SALIDA: SALIDA: € 15 € 30 Lote nº559 Lote nº560 TETERA LIMOGES TRES MOLDES PARA REPOSTERÍA. PRIMER TERCIO S. XX Original tetera en porcelana blanca con decoración floralestampillada, con infusor de origen.Altura: 22,5 cm. En barro cocido, con distintas formas. Alguna grieta.Medidas mayor: 10 x 15 cm. SALIDA: SALIDA: € 35 € 40 Lote nº561 Lote nº562 TRES SOPERAS EN LOZA ABEILHE DE HITA, GERVASIA Lote compuesto por una sopera inglesa con decoración devistas, una sopera en loza con fileteado y una más francesa con guirnaldas estampilladas. (Artista española del siglo XIX)”Maria Magdalena”Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1859.Medidas: 77 x 65 cm. SALIDA: SALIDA: € 70 € 275 Lote nº563 Lote nº564 AGUILAR MORÉ, RAMÓN AGUILAR MORÉ, RAMÓN (Barcelona, 1924)”Chulapa”Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 32 x 23 cm. (Barcelona, 1924)”Joven”Óleo sobre cartón, firmado.Medidas. 52 x 35 cm. SALIDA: SALIDA: € 100 € 600 Lote nº565 Lote nº566 AGUILAR MORÉ, RAMÓN ALBERT, E.P. (Barcelona, 1924)”Vista con iglesia”Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1970.Medidas: 14,5 x 21 cm. “Jarrón con flores”Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 40 x 32 cm. SALIDA: SALIDA: € 80 € 60 Lote nº567 Lote nº568 ANDREU ANÓNIMO DE ESCUELA ANDALUZA DEL SIGLO XIX “Viendo los globos aerostáticos”Óleo sobre tabla, firmado.Medidas: 50 x 160 “Sevilla”Óleo sobre tabla.Medidas: 44 x 85 cm. SALIDA: SALIDA: € 200 € 300 Lote nº569 Lote nº570 ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX “Retrato de caballero”Óleo sobre tela.Medidas: 63 x 53 cm “Retrato de dama”Óleo sobre tela.Medidas: 63 x 55 cm SALIDA: SALIDA: € 250 € 250 Lote nº571 Lote nº572 ANÓNIMO DEL SIGLO XIX ANÓNIMO DEL SIGLO XIX “Muchachas “Óleo sobre tabla.Medidas: 26 x 20 cm. “Casa junto al río”Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 77 x 93 cm. SALIDA: SALIDA: € 500 € 350 Lote nº573 Lote nº574 ANÓNIMO DEL SIGLO XIX ANÓNIMO DEL SIGLO XIX “Anciano con vasija”óleo sobre tela, anónimo.Medidas: 70 x 60 cm. “Vista rural con figuras goyescas”óleo sobre tela.medidas. 38 x 49 cm. SALIDA: SALIDA: € 200 € 500 Lote nº575 Lote nº576 ANÓNIMO DEL SIGLO XIX ANÓNIMO DEL SIGLO XIX “Retrato Femenino”Óleo sobre tela.Medidas: 50 x 61 cm. “Escena costumbrista”Óleo sobre tela.Medidas. 35 x 44 cm. SALIDA: SALIDA: € 60 € 150 Lote nº577 Lote nº578 ESCUELA FLAMENCA ULTIMO TERCIO SXVI ANÓNIMO FINALES DEL SIGLO XVIII Siguiendo el manierismo de Amberes.”Calvario”Óleo sobre tabla. Medidas: 103,5 x 74 cm “Calvario”Óleo sobre tela, anónimo.Medidas: 100 x 70 cm. SALIDA: SALIDA: € 7500 € 350 Lote nº579 Lote nº580 ESCUELA CASTELLANA S.XVI ANÓNIMO S.XVII-XVIII “Natividad”Óleo sobre tabla.Medidas: 67 x 54 cm “La Conversión de San Pablo”Óleo sobre tela. Medidas: 79 x 60 cm SALIDA: SALIDA: € 4000 € 800 Lote nº581 Lote nº582 ASENSIO, JOAQUIM BACHMANN, A. “Árboles”·Óleo sobre tabla, firmado.Medidas. 14 x 18 cm. “Paisajes”Pareja de óleos sobre tabla, firmados.Medidas: 22 x 15 cm. SALIDA: SALIDA: € 90 € 180 Lote nº583 Lote nº584 BACON, FRANCIS BAIXERAS VERDAGUER, DIONÍS edidas: 37 x 27 cm.(1909-1192)”Figuras en el interior”Litografía sobre papel, firmado, numerado 91/300. Sello del editor.M ( B a r c e l o n a , 1962-1943)”Barcas”Óleo sobre tabla o cartón, firmado.Medidas. 13 x 26 cm. SALIDA: SALIDA: € 250 € 350 Lote nº585 Lote nº586 BALLÉS BAYO, NATALIO “Pals”Óleo sobre cartón, firmado. Al dorso firmado y titulado.Medidas: 40 x 32 cm. (1945)”Personaje”Técnica mixta sobre tela, firmado.Medidas: 29 x 22 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 70 Lote nº587 Lote nº588 BEA CERVERA, MANUEL BELLI, BENITO (1934-1997)”Composición”Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1979.Medidas: 49 x 37 cm. (Activo entre 1800-1900)”Retrato de dama” y “Retrato decaballero”Pareja de óleos sobre tabla, firmados. Uno fechadoen 1884. Medidas: 24 x 17 cm. SALIDA: SALIDA: € 400 € 200 Lote nº589 Lote nº590 BOSCH ROGER, EMILI BRUNET, J. (1894-1980)”Composición”Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1973.Medidas: 21 x 15 cm. “Paisaje urbano”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 40 x 33 cm. SALIDA: SALIDA: € 90 € 30 Lote nº591 Lote nº592 BRUNET, MARIANO BRUNET, MARIANO “Salardú”Acuarela firmada y titulada.Medidas : 50 x 25 cm. “Tossa de Mar”Acuarela sobre papel, firmado y titulado.Medidas: 24 x 23 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 50 Lote nº593 Lote nº594 CABANÉ, J. CAPEL GARCÍA, MIQUEL “Marina”Acuarela sobre papel, firmado.Medidas: 34 x 48 cm. .(1932-1994)”Niña con pájaro”Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1979.Medidas: 65 x 49 cm SALIDA: SALIDA: € 275 € 475 Lote nº595 Lote nº596 CAPMANY, RAMÓN DE CAPMANY, RAMÓN DE (1899-1992)”San Iscle de Vallarta”Óleo sobre tela, firmado, titulado y fechado en 1964.Etiqueta de la Sala Parés en el bastidor.Medidas. 60 x 81 cm. (1899-1922)”El paseo”Lápiz y acuarela sobre papel, firamdo. Medidas:27x 21 cm. SALIDA: SALIDA: € 1200 € 80 Lote nº597 Lote nº598 CAPOZZOLI, GLAUCO CARBONELL, J. (1929-2003)”Muchacha con el torso desnudo”Acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1984.Medidas. 16 x 12 cm. Carpeta de dibujos de diferentes temáticas y medidas.Técnicas mixtas sobre papel, firmadas.Medidas mayor: 68 x 32 cm. SALIDA: SALIDA: € 120 € 120 Lote nº599 Lote nº600 CASTILLO, JORGE CASTILLO, JORGE (1933)”Personajes”Dibujo a tinta sobre papel, firmado.Medidas. 16 x 24 cm. (Pontevedra, 1933)”Personaje con pájaro”Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 41 x 33 cm. SALIDA: SALIDA: € 160 € 700 Lote nº601 Lote nº602 CIVIT COLLADO, JUAN “Barcas en la costa”Acuarela sobre papel, firmado.Medidas: 31 x 50 cm. (1948)”Vista urbana”Óleo sobre tela, firmado. medidas. 33 x 46 cm. SALIDA: SALIDA: € 75 € 170 Lote nº603 Lote nº604 COLOM, JOAN COLOMER (1879-1969)”Figuras junto a un carro”Dibujo tinta y acuarela, formado.Medidas : 17,5 x 16 cm. “Paisaje con río”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 27 x 36 cm. SALIDA: SALIDA: € 75 € 180 Lote nº605 Lote nº606 COLOMER, JOSEP COPIA DE OBRA DE FRAY FILIPPO LIPPI (1935-2002)”Paisaje de La Garrotxa”Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 60 x 73 cm. del siglo XX, de la famosa obra de Lippi, óleo sobre tela.Presentado en marco en madera tallda y sobredorada.Medidas marco: 80 x 64 cm.” Virgen de la Anunciación”Copia SALIDA: SALIDA: € 900 € 200 Lote nº607 Lote nº608 CORDOMÍ, JOAN CORES “Paisaje con río”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 33 x 41 cm. “Personajes” Técnica mixta sobre papel, firmado.Medidas: 19 x 19 cm. SALIDA: SALIDA: € 75 € 70 Lote nº609 Lote nº610 COSTA, ALFONSO CREIXAMS PICÓ, PERE (1943)”Homenaje a Giotto”Tinta sobre papel, firmado, titulado y fechado en Florencia,en 1973. Medidas: 57 x 42 cm. (Barcelona, 1893)”Modelo”Gouache sobre papel,firmado.Medidas: 45 x 40 cm. SALIDA: SALIDA: € 150 € 80 Lote nº611 Lote nº612 CUIXART, MODEST CURÓS VENTURA, JORDI “Rostro”Grabado, firmado y numerado 13/50.Medidas plancha: 43 x 32 cm (Olot, 1930)”Desnudo”Lápiz carbón sobre papel, firmado y fechado en 1972.Medidas:34 x 27 cm. SALIDA: SALIDA: € 110 € 50 Lote nº613 Lote nº614 DALÍ DOMÈNECH, SALVADOR DANÉS JORDI ( F i g u e r a s , 1904-1989)”Costa Brava”Litografía sobre papel, firmada y numerada 820/1000Medidas: 53 x 64 cm. “Paisaje”Óleo sobre táblex, firmado.Medidas. 27x 35 cm. SALIDA: SALIDA: € 800 € 85 Lote nº615 Lote nº616 DANÉS JORDI DE CAPMANY, RAMÓN “Cadaqués”Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 25 x 25 cm. (Canet de Mar, 1899-1992)”Paisaje Nevado”Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 81 x 100 cm. SALIDA: SALIDA: € 100 € 2200 Lote nº617 Lote nº618 DE ZAMORA, JOSÉ DOMENGE, MELCIOR “Perosnajes”Dos técnicas mixtas sobre tela, firmadas y fechadas en 1968.Medidas: 23 x 16 cada una. (Olot, 1871-1939)”Olot”Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1912.Medidas: 60 x 73 cm. SALIDA: SALIDA: € 80 € 200 Lote nº619 Lote nº620 DOMINGO DOMINGO SEGURA, FRANCISCO “Desnudo femenino”Pastel sobre papel, firmado.Medidas. 30 x 48 cm. “Dos hermanas”Dibuno a lápiz sobre papel firmado, dedicado y fechado en1951.Medidas: 51 x 38 cm. SALIDA: SALIDA: € 80 € 100 Lote nº621 Lote nº622 DOS ESCUELAS CATALANAS PRIMER TERCIO DEL SIGLO ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XVIII “Obispo muerto” y “Estudios de manos”Aguada y tinta sobre papel, uno firmado ilegible. Enmarcadospor separado.Medidas mayor: 23 x 32 cm. “Santo Tomas de Villanueva repartiendo limosna alospobres”Óleo sobre tela, anónimo.Medidas: 190 x 125 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 600 Lote nº623 Lote nº624 ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX b80 cm.”Escena rural”(de inspiración goyesca)Oleo sobre tela. Presenta deterioro en la tela.Medidas : 119 x\ “Retrato de caballero”Óleo sobre tela, en formato ovalado, anónimo.Medidas: 123 x 90 cm. SALIDA: SALIDA: € 275 € 450 Lote nº625 Lote nº626 ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVII-XVIII “Basílica del Pilar”Óleo sobre tela fijado a cartón, anónimo.Medidas: 20 x 14 cm. “Divina PastoraÓleos sobre tela, anónimo. Medidas: 73 x 62 cm. SALIDA: SALIDA: € 160 € 200 Lote nº627 Lote nº628 ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII “Natividad”Óleo sobre tela, anónimo.Medidas: 55 x 75 cm. “Virgen del Carmen”Óleo sobre tabla, anónimo.Medidas: 18 x 14 cm. SALIDA: SALIDA: € 450 € 110 Lote nº629 Lote nº630 ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII. FRAGMENTO ESCUELA FLAMENCA DEL SIGLO XVIII “Angelotes”Fragmento de óleo sobre tela, con múltiples pérdidas en lacapa pictórica.Medidas: 16 x 28 cm. “Interior. Familia en torno a la mesa”Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 62 x 50 cm. SALIDA: SALIDA: € 20 € 700 Lote nº631 Lote nº632 ESCUELA FLAMENCA DEL SIGLO XVIII ESCUELA FRANCESA FINALES DEL SIGLO XIX “La caza del jabalí”Óleo sobre tela, anónimo.Catalogada en la obra “La Caza española”, volumen II, pp.244 (incluído en el lote). Medidas: 64 x 81 cm “Dama sentada en el sofá”Carbón, color y clarión sobre papel, firmado ilegible.Medidas: 46 x 62 cm. SALIDA: SALIDA: € 800 € 1400 Lote nº633 Lote nº634 ESCUELA HOLANDESA ESCUELA ITALIANA DEL SIGLO XVIII “Interior”Óleo sobre tela, anónimo.Medidas: 37 x 31 cm. Posible círculo de Sassoferrato.” Virgen Dolorosa”Óleo sobre tabla, anónimo.Medidas. 55 x 42 cm. SALIDA: SALIDA: € 120 € 350 Lote nº635 Lote nº636 ESCUELA ROMÁNTICA ESTRANY, RAFAEL “Desconsuelo”óleo sobre tela, anónimo.Medidas. 46 x 37,5 cm. ( B a r c e l o n a , 1884-1958)”Vista Portuaria”óleo sobre tal, firmado.Medidas. 81 x 100 cm. SALIDA: SALIDA: € 90 € 600 Lote nº637 Lote nº638 FALCÓ FERNÁNDEZ, DANILO “Llave”Técnica mixta sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 46cm. “Borrassá (Empordá)”Gouache sobre papel, firmado.Medidas:24 x 55 cm. SALIDA: SALIDA: € 150 € 80 Lote nº639 Lote nº640 FERRER, A. FIRMADO CON INICIALES Tres dibujos enmarcados juntos.Carbón y tinta.Medidas mayor:20,5 x 29 cm “Virgen”Tinta y color sobre papel, firmado. Medidas : 32 x 47cm. SALIDA: SALIDA: € 60 € 5 Lote nº641 Lote nº642 FLORIT, JOSÉ LUIS FORTEZA, MIGUEL (1909-2001)Pareja de “Oficial de la armada y Joven campesina”.Dos dobujos acuarelados, firmados y fechados 1942.Medidas : 14 x 11 cm. (Palma de Mallorca, 1881-1969)”Playa de Alcúdia”Óleo sobre arpillera, firmado. Al dorso titulado.Medidas. 38 x 46 cm. SALIDA: SALIDA: € 80 € 500 Lote nº643 Lote nº644 FORTEZA, NICOLÁS FORTUNY, MARIÀ (Felanix, Mallorca, 1908)”La Calabra. Mallorca”Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado.Medidas: 27 x 35 cm. (Reus, 1838 - Roma, 1874)”Figura sentada”Dibujo a tinta y aguada. Firmado.Medidas: 16 x 13 cm SALIDA: SALIDA: € 150 € 650 Lote nº645 Lote nº646 FREDERIK FREIXES, SEBASTIÀ “Rostro femenino”Pastel sobre papel, firmado y fechado en1935. Medidas: 34 x 26 cm. “Calle de barcelona”óleo sobre tela, firmado y fechado en 1964.Medidas: 66 x 55 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 170 Lote nº647 Lote nº648 FUENTETAJA, JOSÉ LUIS GALICIA, JOSÉ LUIS (Madrid, 1951)”Caballo”Pastel sobre papel, firmado y fechado en 1987Medidas: 65 x 50 cm. “Spring Landscape”Técnica mixta sobre papel, firmada.Medidas: 47 x 63 cm. SALIDA: SALIDA: € 400 € 110 Lote nº649 Lote nº650 GENOVART, ADOLF GUSSINYÉ, PERE (1953)”Bible black”Óleo sobre papel, firmado y fehcado en 1990. Al dorsotitulado y fechado.Medidas. 65 x 50 cm. (Olot, 1898)”Figura Femenina”Dibujo al carboncillos sobre papel, firmado.Medidas. 39 x 32 cm. SALIDA: SALIDA: € 180 € 80 Lote nº651 Lote nº652 HIERRO, E. ILEGIBLE “Vista de calle con comercios”Acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1980.Medidas: 30 x 63 cm. “Rostro de perfil”Tinta sobre papel, firmado. Medidas: 21 x 15 cm. SALIDA: SALIDA: € 100 € 60 Lote nº653 Lote nº654 ILEGIBLE ILEGIBLE “Marina”Acuarela sobre papel, firmado (ilegible).Medidas. 22 x 31 cm. “Niña dando el biberón”Óleo sobre cartón, firmado.Medidas 31 x 26 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 60 Lote nº655 Lote nº656 J. FIN (JOSÉ VILATÓ RUIZ) LANAU (Barcelona, 19161969)”Gato y Caballo”Técnica mixta sobre papel, firmado. Pinturas en anverso yreverso.Medidas: 23 x 33 cm. “Eivissa”Óleo sobre tela, firamdo.Medidas. 65 x 81 cm. SALIDA: SALIDA: € 150 € 200 Lote nº657 Lote nº658 LLAURADÓ LLOBET, RAMÓN “Bailaoras”Óleo sobre tabla, firmado.Medidas. 18 x 24 cm. “Calle”Tinta china sobre papel, firmado.Medidas: 34 x 50 cm. SALIDA: SALIDA: € 45 € 60 Lote nº659 Lote nº660 LLOVERAS, FREDERIC LLOVERAS, FREDERIC “Vista urbana de París”. Acuarela sobre papel, firmada. Medidas 28 x 38 cm ( B a r c e l o n a , 1912-1983)”Llafranc”Acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1976. Al dorsotitulado.Medidas: 25 x 35 cm. SALIDA: SALIDA: € 200 € 120 Lote nº661 Lote nº662 CODINA Y LANGLIN, VICTORIANO MADIROLES, CARLOS (1844-1911)”Dama en el escritorio”Óleo sobre tela, firmado.Medidas. 14 x 34 cm. bSala Nonell en el bastidor.Medidas: 60 x 93 cm.(1934)”Recuerdos de mi infancia”Técnica mixta sobre cartón, firmado y fechado en 1976.Etiqueta de la\ SALIDA: SALIDA: € 900 € 350 Lote nº663 Lote nº664 MARINÉ, JAUME MARTÍ ALSINA, RAMÓN (1935)”Pueblo costero”óleo sobre tabla, firamdo.Medidas:20 x 24 cm. ( 1 8 2 6 - 1 9 2 4 ) ” Pa i s a je”Óleo sobre tela, firmado.Acompaña certificado de Don Marçal Barrachina.Medidas. 83 x 122 cm. SALIDA: SALIDA: € 80 € 4500 Lote nº665 Lote nº666 MARTÍ, RAMÓN MAS COLLELLMIR “Riells del Fai”Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1985. Al dorsotitulado.Medidas: 46 x 54 cm. “Paisaje con masía”Óleo sobre tabla, firmado.medidas. 40 x 31 cm. SALIDA: SALIDA: € 120 € 65 Lote nº667 Lote nº668 MASRIERA, LLUÍS MATAMALA ( B a r c e l o n a , 1872-1958)”Paisaje”Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 22 x 27 cm. “Desnudo femenino”Sanguina sobre papel, firmado.Medidas: 30 x 21 cm. SALIDA: SALIDA: € 250 € 70 Lote nº669 Lote nº670 MERCADER, IGNACIO MESSEGUÉ, MAGDA “Marina”Óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1890.Medidas: 29 x 24 cm. “Ja serà Fresc?”Óleo sobre tela, firmado. Al droso firmado y fechado en1994.Medidas: 132 x 81 cm. SALIDA: SALIDA: € 300 € 300 Lote nº671 Lote nº672 MESTRES FERRAN, FRANCESC MIR, JOSEP MARIA “Puerto de Barcelona”Acuarela sobre papel, firmada.Medidas: 30 x 42 cm “Calle de Reus”Acuarela sobre papel, frimado y fechado en 1977.Medidas: 52 x 40 cm. SALIDA: SALIDA: € 70 € 80 Lote nº673 Lote nº674 MIRALLES MIRAVALLS BOVÉ, ARMAND “Joven en el jardín”Óleo sobre tabla, firmado.Medidas: 46 x 38 cm. (Barcelona, 19161978)”La clase de pintura”Óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1939.Medidas: 29 x 22 cm. SALIDA: SALIDA: € 350 € 120 Lote nº675 Lote nº676 MONTEAGUDO, PHILIPPE MORENO MEYERHOFF, PEDRO ( Pa r i s - 1 9 3 6 ) ” Pa i s aje”Óleo sobre táblex, firmado.Medidas. 26 x 34 cm. (1954)”Anciana de la Alcarria”Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1986.Medidas. 47 x 33c m. SALIDA: SALIDA: € 150 € 500 Lote nº677 Lote nº678 MOSCARDÓ, JOSEP MOSCARDÓ, RAMÓN (1953)”La Galeria Maeght De Barcelona”Técnica mixta sobre papel, firmado y titulado. Medidas:65 x 50 cm. (1953)”La Pedrera”Técnica mixta sobre papel, firmado.Medidas: 46 x 58,5 cm. SALIDA: SALIDA: € 190 € 190 Lote nº679 Lote nº680 MUNDÓ, IGNASI MUXART, JAUME (1918-2012)”Escena de Barrio”Pastel sobre papel, firmado.Medidas:35 x 40 cm. “Arlequín”Óleo sobre tabla, firmado.Medidas: 78 x 56 cm. SALIDA: SALIDA: € 60 € 600 Lote nº681 Lote nº682 NAVARRA PRUNA, CARMEN NAVARRO, J. (Barcelona, 1933)”Joven en el sofá”Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1989.Medidas. 55 x 46 cm. “Caravana en el desierto”.Acuarela sobre papel, firmado.Medidas: 34 x 46 cm SALIDA: SALIDA: € 150 € 750 Lote nº683 Lote nº684 NOGUÉS NOVELLAS, JOSEP Grabado al aguafuerte sobre papel, firmado. Medidas: 34 x 29 cm. (1950)”Composición floral en azul”Técnica mixta sobre tabla firmado y fechado en 1997.Medidas: 43 x 30 cm. SALIDA: SALIDA: € 120 € 300 Lote nº685 Lote nº686 OLIVA, PEDRO PABLO OLIVÉ, CEFERINO (1949)”Rostro”Técnica mixta sobre papel, firamdo y fechado en 1974.Medidas. 41 x 52 cm. (Reus, 1907-1995)”Vista de pueblo”Acuarela sobre papel, firmada y fechada en 1979.Medidas: 50 x 63 cm. SALIDA: SALIDA: € 900 € 400 Lote nº687 Lote nº688 OLIVÉ, JOSÉ OLIVÉ BOSCH, MAGÍ “Calle”Acuarela sobre papel, firmado.Medidas: 34x 28 cm. ( 1 8 7 7 - 1 9 6 4 ) ” Pa i s a je”Óleo sobre tela, firmado.medidas. 45 x 61 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 275 Lote nº689 Lote nº690 OPISSO, RICARD OPISSO, RICARD (1880-1966)Tres apuntes: “ Carro con caballo”, “Hombre” y “Carruajes”Tres dibujos a lápiz con toques de color sobre papel,firmados. Enmarcados juntos. Medidas ma- bre papel, firmado y titulado.Medidas : 36 x 25 cm.(Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)”Toulouse Lautrec, Tristan Bernat y Tapie de Celeyran”Dibujo a lapiz so SALIDA: SALIDA: € 300 € 1500 Lote nº691 Lote nº692 ORIACH, XAVIER PAGANS MONSALVATGE, JORDI (1927)”Composición”Acrílico sobre tabla, firmado.Medidas:28 x 38 cm. “Cadaqués”Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y titulado.Medidas. 60 x 70 cm. SALIDA: SALIDA: € 130 € 350 Lote nº693 Lote nº694 PALMAROLA, RICARD PAREJA DE ILEGIBLES “Costa brasileña”Oleo sobre tablex, firmado. Medidas : 24 x 35 cm. “Retrato de dama” y “majo”. Dos estudios a lápiz y color sobre papel, firmados.Medidas mayor: 19 x 14 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 15 Lote nº695 Lote nº696 PASCUAL, JULIO PELLICER. Y ROUVIERE, CARLOS “Vista urbana”Tinta sobre papel, firmado.Medidas: 32 x 23 cm. (1865-1959)”Joven con pamela”Pastel sobre papel, firmado.Medidas : 53 x 40 cm. SALIDA: SALIDA: € 80 € 1900 Lote nº697 Lote nº698 PICHOT, RAMON PLÀ, MONTSERRAT ( F i g u e r e s , 1 9 2 4 - 1 9 9 6 ) ”J o v e n sentada junto a la mesa”Pastel sobre papel, firmado.Medidas: 47 x 62 cm. “Vistas al Mas; aiguamoll”Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 22 x 26 cm. SALIDA: SALIDA: € 400 € 50 Lote nº699 Lote nº700 POVEDA, RAMÓN PRUNA, PERE “Personajes de campo”pareja de óleos sobre tabla, firmados. Medidas: 13 x 17 cada uno. (1904-1977)”Rey”Tinta y color sobre papel,f riamdo.Medidas:18 x 13 cm. SALIDA: SALIDA: € 70 € 120 Lote nº701 Lote nº702 PRUNA, PERE PUIG PERUCHO, BONAVENTURA “Joven desnuda en la playa” Normandia, 1927.Dibujo tinta sobre papel, firmado, titulado y fechado.Medidas : 55 x 38 cm. idas: 24 x 35 cm.(Barcelona, 1866-1977)”San Sebastián”Óleo sobre tela, firmado, dedicado, titulado y fechado en1939.Med SALIDA: SALIDA: € 350 € 200 Lote nº703 Lote nº704 PUIG RODA, GABRIEL PUIG, AUGUST rçal Barrachina.Medidas: 62 x 100 cm.(Tirig 1865- Viranoz 1919)”Árabes a Caballo”Óleo sobre teal, sin firma.Acompaña certificado de Don Ma “Composición”Litografía sobre papel, firmada y numerada1/100. Medidas: 73 x 55 cm. SALIDA: SALIDA: €12000 € 25 Lote nº705 Lote nº706 PUIGMARTÍ, PEP RIBAS, LUIS “Composiciones”Dos técnicas mixtas, firmadas y fechadas 2/04. Medidas: 20 x 24 cm. “Concha”Óleo sobre tela en base a tabla, firmado y titulado.Medidas: 35 x 29 cm. SALIDA: SALIDA: € 80 € 120 Lote nº707 Lote nº708 RICARD, E.C. ROYO, MARTÍN “Epifanía” y dos planchasGrabado a color sobre papel, firmado y fechado 53. Acompañandos placas para grabados, una de ellas la correspondiente a la obra.Medidas: 15,5 x ala Parés al dorso.Medidas. 92 x 65 cm.”Polifem de Llum”Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado, titulado yfechado 2002. Etiqueta de la S SALIDA: SALIDA: € 65 € 400 Lote nº709 Lote nº710 SAGNIER, MANUEL SANTOS, ÁNGELES “Paisaje”Óleo sobre táblex, firmado y fechado en 1964.Medidas: 19 x 24 cm. (1912)”Flores”Téncica mixta sobre tela, firmado y titulado.Medidas. 41 x 33 cm. SALIDA: SALIDA: € 150 € 150 Lote nº711 Lote nº712 SANVICENS, RAMÓN SANVICENS, RAMÓN ( B a r c e l o n a , 1917-1987)”Bañistas”Acuarela sobre papel, firamdo.Medidas. 33 x 48 cm. ( B a r c e l o n a , 1917-1987)”Figura Femenina”Acuarela sobre papel, firmado.Medidas: 23 x 20 cm. SALIDA: SALIDA: € 200 € 100 Lote nº713 Lote nº714 SARRÀ, JORDI SEGRELLES, JOSÉ “Personaje”óleo sobre teal, firmado y fechado en 1984.Medidas: 46 x 37,5 cm. do, dedicado y fechado en 1957.Medidas: 35 x 28 c”Albaida”Lápiz y aguada sobre papel, firmado, titulam. SALIDA: SALIDA: € 90 € 100 Lote nº715 Lote nº716 SERIÑA, ANTONIO SERRA CASTELLET, FRANCESC “Bailarina”Acuarela sobre papel, firmado.Medidas: 36 x 24 cm. (1912-1976)”Niña tada junto a la tana”Óleo sobre firmado.Medidas: 64 cm SALIDA: SALIDA: € 150 senventela, 80 x € 1500 Lote nº717 Lote nº718 SERRA CASTELLET, FRANCESC SERRANO s durmiendo”Dibujo a lápiz y color sobre papel, fi(Barcelona, 1912-Tossade Mar, 1987)”Estudio de niñoramdo.Medidas: 28 x 40 cm. “Flores”Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 76 x 51 cm. SALIDA: SALIDA: € 300 € 190 Lote nº719 Lote nº720 SERRANO SERRA, JOSEP MIQUEL SERRASANTA, JOSEP (Barcelona, 1912)”Flores”Óleo sobre tela, firmado.Medidas:75 x 60 cm. (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, 1998)”Guitarrista”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 56 x 46 cm. SALIDA: SALIDA: € 275 € 700 Lote nº721 Lote nº722 SINOVAS SUFAUS “Pescadores”Gouache sobre papel, firmado. Medidas: 32 x 26 cm. “Composición”Técnica mixta sobre papel, firmado.Medidas. 102 x 70 cm. SALIDA: SALIDA: € 50 € 150 Lote nº723 Lote nº724 SUNYER TAMBURINI, JOSEP MARIA “Caballos”Acuarela y lápiz sobre papel, firmado. medidas. 20 x 20c m. (1856-1932)Dos obras.”Flores”Dos técnicas mixtas sobre papel, firmadas. Una de ellas con figura al reverso.Medidas: 36 x 26 cm. SALIDA: SALIDA: € 250 € 200 Lote nº725 Lote nº726 TERRUELLA, JOAQUIM THARRATS, JOAN JOSEP ( B a r c e l o n a , 1891-1956)”Vista del Jardín”Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 65 x 80 cm. ( B a r c e l o n a , 1918-2001)”Composición”Litografía sobre papel, firmada y marcada P.A.Medidas 75 x 56 cm. SALIDA: SALIDA: € 2200 € 60 Lote nº727 Lote nº728 TORNÉ DE SAMIR, MIQUEL TORRES BACH “Composición”Técnica mixta sobre papel, firmada.Medidas: 102 x 70 cm “Paisaje urbano”Acuarela sobre papel, firmado.Medidas. 35 x 50 cm. SALIDA: SALIDA: € 120 € 80 Lote nº729 Lote nº730 TRES ANÓNIMOS. TRES ESCUELAS CATALANAS “Última cena”, “Retrato” y “Escena”Técnicas mixtas sobre papel, uno firmado ilegible. Medidas mayor: 28 x 19 cm. “Anciana”, “Campesinas con sus hijos” y “Tres personajes”, Tinta sobre papel, firmados A. Mir Vila, Guardiola y eltercero anónimo. Medidas mayor: 19 x 25 cm. SALIDA: SALIDA: € 15 € 20 Lote nº731 Lote nº732 TUSER URGELL INGLADA, MODEST “Torero”Óleo sobre cartón, firmado.Medidas. 60 x 50 cm. ( B a r c e l o n a , 1839-1919)”Cementerio”Óleo sobre tela, firmado.Medidas. 53 x 74 cm. SALIDA: SALIDA: € 120 € 3000 Lote nº733 Lote nº734 URGELL INGLADA, MODEST VALLSQUER, MAURICI ( B a r c e l o n a , 1839-1919)”Marina”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 57 x 107 cm. (1904-1992)”Paisaje olotino”Óleo sobre tela, firmado.medidas. 50 x 61 cm. SALIDA: SALIDA: € 1800 € 70 Lote nº735 Lote nº736 VASARELY, VÍCTOR VILA PUIG, JOAN (1906-1997)”Composición con esfera”Litografía sobre papel, firmada y nuemrada 46/300. Sello deleditor. Medidas: 38 x 29 cm. (Sant Quirze del Vallés, 1890-Bellatera, 1963)”Vista de Pueblo”Óleo sobre tela, firmado.Medidas. 60 x 50 cm. SALIDA: SALIDA: € 150 € 350 Lote nº737 Lote nº738 VILA PUIG, JOAN VILA, TOMAS . 47 x 55 cm.(Sant Quirze del Vallés, 1890-Bellatera, 1963)”Casas junto al Río”Óleo sobre arpillera, firmado.Medidas “Paisaje”Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 21 x 25 cm. SALIDA: SALIDA: € 350 € 60 Lote nº739 Lote nº740 VILLÀ, MIQUEL WARHOL, ANDY “Maternidad”Dibujo a color sobre papel, firmado.Medidas: 30 x 21 cm. (Filadelfia, 1930-Nueva York, 1987)”Campbell’s Tomato Soup”Litografía sobre papel, firmada y numerada 2843/3000. Medidas: 49 x 38 cm. SALIDA: SALIDA: € 150 € 450 Lote nº741 Lote nº742 YNGLADA, PERE “CRISTO CRUCIFICADO” EN PLATA Y ESMALTE “Parejas de época”.Dos dibujos tinta sobre papel, firmados. Enmarcados juntos.Medidas dibujo: 12 x 9 cm c/u. Figura en plata sin punzonar, sobre esmalte en color rojo.Se presenta enmarcado. Medidas esmalte: 26 x 20 cm. SALIDA: SALIDA: € 275 € 110 Lote nº743 Lote nº744 “MOISÉS” EN PLATA BANDEJA DE DISEÑO. AÑOS 60-70 Pequeña figura de mesa en plata sin punzonar, presentadasobre base en granito. Altura sin base: 7 cm. En plata punzonada, de formato redondo con dos asaslaterales.Medidas: 34 x 29 cm.Peso aproximado: 385 gr. SALIDA: SALIDA: € 60 € 95 Lote nº745 Lote nº746 BANDEJA DE SERVICIO MEDIADOS DEL S. XX BANDEJA DE SERVICIO MEDIADOS DEL SIGLO XX : 48 x30 cm.Peso aproximado: 790 gr.En plata punzonada, con decoraciónlabrada de roleos vegetales en el alero y dos asaslaterales.Medidas En plata punzonada, con palmetas labradas en el alero.Medidas: 43 x 30 cm.peso aproximado: 890 gr. SALIDA: SALIDA: € 250 € 220 Lote nº747 Lote nº748 BANDEJA EN PLATA. MEDIADOS DEL SIGLO XX BANDEJA PANERA EN PLATA PRIMER TERCIO S. XX En plata punzonada, con decoración labrada en el alero ydetalles de palmetas.Diámetro: 35 cm.Peso aproximado: 660 gr. En plata punzonada, con profusa decoración repujada deroleos en el alero. Medidas: 37 x 28 cm.Peso aproximado: 430 gr. SALIDA: SALIDA: € 170 € 110 Lote nº749 Lote nº750 BANDEJA PRIMER TERCIO S. XX BANDEJA TARJETERO EN PLATA. MEDIADOS S. XX En plata punzonada, con decoración labrada. Algún golpe. Medidas: 29 x 39 cm.Peso aproximado: 785 gr. En plata punzonada, con decoración cincelada en al asiento ymotivos florales labrados en el alero y las asas. Medidas: 38 x 24,5 cm.Peso: 440 gr. SALIDA: SALIDA: € 190 € 125 Lote nº751 Lote nº752 BENDITERA EN PLATA BOTAFUMEIRO DE PLATA Con imagen de Santiago Apóstol en el frontal. Medidas. 14 x 9 cm. De la primera mitad del siglo XX, con decoración repujada y calada. Apoya sobre soporte en forma de concha.Altura : 21 cm.Peso bruto : 170 gr. SALIDA: SALIDA: € 70 € 40 Lote nº753 Lote nº754 CAJITA EN PLATA CALENTADOR CON COPA Punzonada, con decoración tallada de ave y flores.Medidas: 3,5 x 5 cm. Calentador en plata punzonada, con copa de cognac en cristalcon detalle dorado. SALIDA: SALIDA: € 40 € 15 Lote nº755 Lote nº756 CANDELERO DE PLATA DEL SIGLO XIX CANDELERO EN PLATA triado.Peso : 317 gr.Altura : 19 cm.Plata punzonada. Base en forma ovalada, confuste es Candelero en plata con decoración de ave y detalle vegetal.Peso aproximado: 150 gr. SALIDA: SALIDA: € 120 € 25 Lote nº757 Lote nº758 CANDELERO EN PLATA CIRCA 1850 CANDELERO EN PLATA DEL SIGLO XIX Contrastes de la ciudad de Barcelona y punzones del platero Mas. Decoración cincelada. Faltas.Peso: 491 grs.Altura: 32 cm En plata punzonada, con decoración labrada.Altura: 23 cm.Peso aproximado: 390 gr. SALIDA: SALIDA: € 220 € 120 Lote nº759 Lote nº760 CANDELERO EN PLATA PRIMERA MITAD S.XIX CENICERO EN PLATA Y ESMALTE Contraste de 900 milésimas. Decoración gallonada. Pequeñoorificio en la base. Algún golpe.Peso: 191 grs.Altura: 27 cm Realizado en plata punzonada. Decoración esmaltada en elcentro.Peso plata bruto: 99 grs.Medidas: 2 x 15 x 15 cm SALIDA: SALIDA: € 120 € 20 Lote nº761 Lote nº762 CENTRO DE MESA EN PLATA DE FLES. S.XIX CENTRO DE MESA EN PLATA DE MEDIADOS S.XX Contrastes de la ciudad de Madrid y punzones del plateroDuran. Decorción labrada de roleos y tornapuntas.Peso: 412 grs.Medidas: 9 x 35 x 29 cm Realizado en plata punzonada y contrastada.Peso: 223 grs,Medidas: 2 x 27 c 20 cm SALIDA: SALIDA: € 140 € 60 Lote nº763 Lote nº764 CENTRO DE MESA EN PLATA. MEDIADOS DEL SIGLO XX CENTRO DE PLATA DE FINALES DEL SIGLO XIX Punzonada, con cenefa de cordón en el perfil.Medidas: 5 x 27 x 27 cm.Peso total aproximado: 365 gr. Plata punzonada de la firma Rovira-Casas de Barcelona. Base circular con fuste abalaustrado y terminación de asa. En la parte central, una concha de nacar. Altura : 32 cm. SALIDA: SALIDA: € 95 € 190 Lote nº765 Lote nº766 CENTRO DE PLATA DE FLES. S. XIX CENTRO DE PLATA DEL SIGLO XIX Plata con punzones de Barcelona, probablemente de Carreras.Rica decoración repujada y cincelada, con figura central de una “joven danzando”Peso : 206 gr.Altura : 16 cm.. Original centro de plata de 900mm., con remate superior deconcha. Adorna la parte central una figura de “pastor conoveja”. Base gallonada con motivos vegetales repujados SALIDA: SALIDA: € 95 € 190 Lote nº767 Lote nº768 CINCO PEQUEÑOS CENTROS EN PLATA. MEDIADOS S. XX COCTELERA EN PLATA MEDIADOS S. XX ayor: 12 cm.Peso total aproximado: 95 gr.En plata punzonada, uno deellos Masriera y Carreras. Distintos motivos labrados ycincelados.Diámetro m En plata punzonada, con cenefa grabada. Altura: 20 cm.Peso total aproxiamdo: 350 gRS SALIDA: SALIDA: € 45 € 90 Lote nº769 Lote nº770 COLECCIÓN DE CUCHARITAS EN PLATA COLECCIÓN DE PLATITOS EN PLATA Y METAL Colección de 31 cucharitas en plata con esmaltes,presentadas en plafón de madera con frontal en cristal. Compuesto por seis centritos en plata punzonada, tres más enplata sin punzonar y cuatro en metal plateado.Peso plata: 255 gr. SALIDA: SALIDA: € 110 € 50 Lote nº771 Lote nº772 CONJUNTO DE CUCHARITAS Y PEQUEÑO CENTRO EN CONJUNTO DE PLATOS PARA PAN El lote se compone de un conjunto de seis cucharitas decolección con mangos en forma de rosa. Acompaña un pequeñocentro gallonado. Diez platitos del primer tercio del siglo XX, realizados en plata punzonada de José Amor. Peso total aproximado: 505 gr. SALIDA: SALIDA: € 30 € 110 Lote nº773 Lote nº774 CONJUNTO DE PLATOS PARA PAN PRIMER TERCIO S. CONJUNTO DE SERVICIO DE CAFÉ EN PLATA. MEDIADOS En plata punzonada, con detalle de espiga cincelada en elasiento. Diámetro: 10,5 cm.Peso aproximado: 165 gr. En plata punzonada. Conjunto de cafetera, lechera yazucarero de sencillo diseño con remates de inspiraciónfloral. Algún golpe.Altura cafetera: 18 cm.Peso total apro- SALIDA: SALIDA: € 60 € 150 Lote nº775 Lote nº776 CONJUNTO DE TOCADOR CONJUNTO TRINCHANTE odonero, espejo de mano y peine.En plata contrastada de 916 mm. Con decoración perlada. Secomone de dos frascos perfumeros, tarro alg Cuchillo y tendedor trinchantes, con mangos en platapunzonada, con hojas en acero. Acompaña estuche original. SALIDA: SALIDA: € 35 € 35 Lote nº777 Lote nº778 CONVOY DE VINAGRERAS. PRIMER TERCIO DEL S. XX COPA DECORATIVA DE PLATA S. XIX Estructura en plata punzonada con decoración labrada. Dosvinagreras en cristal translúcido.Altura: 18 cm. Copa del último tercio del siglo XIX, ricamente decorada configuras clásicas flanqueando jarrones ornamentales. Calada, repujada y cincelada. Apoya sobre tres patas.Peso SALIDA: SALIDA: € 60 € 100 Lote nº779 Lote nº780 CUATRO MINIATURAS EN PLATA. MEDIADOS S. XX CUBIERTOS DE SERVIR EN PLATA. PRIMER TERCIO S. Botijo, dos cántaros y jarrón en plata punzonada, condetalles martelé.Altura mayor: 8 cm. Tenedor y cuchillo trinchante, con mangos en plata punzonaday hojas en acero. En estuche original. SALIDA: SALIDA: € 80 € 60 Lote nº781 Lote nº782 CUBITERA DE PLATA DOS BANDEJAS EN PLATA De los años setenta. Cubotera de forma lisa con decoraciónestriada en la base. Acompaña unas pinzas.Peso : 327 cm.Altura : 16 cm. bcm.Peso total aproxiamdo: 565 gr.En plata punzonada de Domènechy Soler Cabot y Valentí y Parra respectivamente.Medidas mayor: 21 x 28\ SALIDA: SALIDA: € 85 € 130 Lote nº783 Lote nº784 DOS BANDEJAS EN PLATA DOS CAJAS EN PLATA En plata punzonada, con decoración cincelada.Medida mayor: 29,5 x 22 cm.Peso total aproximado: 465 gr. Compuesto por una caja tabaquera con superficie cincelada; yuna cajita pastillero con motivos labrados. Ambaspunzonadas. Medidas mayor: 3 x 16 x 9 cm. SALIDA: SALIDA: € 100 € 30 Lote nº785 Lote nº786 DOS CENTROS DE MESA DOS MARCOS PORTAFOTOS En palta punzonada. primer tercio del siglo XX. En platacalada, repujada y cincelada. Diámetro mayor: 26 cm.Peso total aproxiamdo: 500 gr. Marcos en plata punzonada, con distintso motivos martelé ygallonado. Desperfectos. Medidas mayor: 32 x 28 cm. SALIDA: SALIDA: € 110 € 70 Lote nº787 Lote nº788 DOS PITILLERAS EN PLATA DOS PITILLERAS Y PORTAFOTOS EN PLATA Una firmada Vachier, de 800mm., y otra inglesa, realizada enBirmingham. Decoración repujada.Ambas del primer cuarto del s.XX. Peso: 219 grs. Dos pitilleras de la primera mitad del siglo XX, condecoración gallonada y cincelada. Una con iniciales grabadasP.G. Colgante portarretratos con punzones ingleses;- SALIDA: SALIDA: € 70 € 60 Lote nº789 Lote nº790 ELEFANTE DE MADERA CON REVESTIMIENTO DE PLATA ENCENDEDEOR DE MESA Figura de manufactura india del primer tercio del siglo XX.Sobre una base de madera, se realiza un notable trabajo deguarnición en plata repujada, cincelada y calada, concris- En forma de capitel, con decoración de guerreros enrelieve. Base en madera.Medidas: 9,5 x 6 x 6 cm. SALIDA: SALIDA: € 75 € 30 Lote nº791 Lote nº792 ESCRIBANÍA DE PLATA S. XIX ESTUCHE DE PLATA DE FINALES DEL S. XIX Del último tercio del siglo XIX, con la firma del plateroF.Mas de Barcelona. Los dos recipientes flanquean unacampara central con la figura de un niño sosteniendo una- Decoración gallonada y cincelada. Leyanda en tapa “Recuerdo”Peso bruto : 87 cm.Medidas : 7 x 13,5 cm. SALIDA: SALIDA: € 320 € 35 Lote nº793 Lote nº794 FRASCO PERFUMERO EN PLATA REPUJADA. MEDIADOS FRUTERO EN PLATA En plata punzonada, con abigarrada decoración repujada erocallas y amorcillos.Altura. 12 cm.Peso total aproximado: 230 gr. Primer tercio del siglo XX, en plata sin punzonar con perfilacordonado.Medidas: 5,5 x 32 x 25,5 cm.Peso aproximado: 415 gr. SALIDA: SALIDA: € 60 € 110 Lote nº795 Lote nº796 FUNDA Y PITILLERA DE PPS. S. XX GRAN CENTRO DE MESA FRANCÉS Funda en plata con decoración calada. Pitillera en metal y plata con decoración modernista demotivos florales. Grabada con iniciales M.J.. En plata punzonada, en forma de venera.Medidas. 11 x 36 cm.Peso aproximado: 1100 gr. SALIDA: SALIDA: € 40 € 340 Lote nº797 Lote nº798 JARRA DE PICO EN PLATA FLES. S.XIX JARRA DE PLATA DE FINALES DEL SIGLO XIX Punzonada. Decoración cincelada. Peso: 679 grs.Altura: 23 cm. Plata punzonada en la base. Asa de madera y tapa. Decoraciónperlada en la base.Peso bruto : 313 gr.Altura : 16 cm. SALIDA: SALIDA: € 170 € 50 Lote nº799 Lote nº800 JARRA DE PLATA DEL PRIMER CUARTO DE SIGLO XX JARRÓN VIOLETERO Jarra decorada con gallones en la base, cuerpo y tapa. Asa yembocadura de pico con decotación labrada.Peso : 677 gr.Altura : 22,5 cm. En plata punzonada, con decoración gallonada.Altura: 17,5 cm. SALIDA: SALIDA: € 180 € 50 Lote nº801 Lote nº802 JUEGO DE TOCADOR EN CRISTAL Y PLATA JUEGO DE TRES CUENCOS APERITIVEROS. Compuesto por dos frascos perfumeros, tarro algodonero y doscepillos en plata punzonada y cristal tallado. En plata punoznada, con decoración de cordón en el perfil.Medidas: 7 x 12 cm.Peso total aproximado: 280 gr. SALIDA: SALIDA: € 95 € 70 Lote nº803 Lote nº804 LÁMPARA QUINQUÉ DE SOBREMESA LOTE DE CUCHARITAS DE CAFÉ DE COLECCIÓN Base en plata punzonada, con decoración de cenefas depalmetas labradas. Tulipa en opalina blanca.Altura: 38,5 cm. Compuesto por veinte cucharitas en plata, metal plateado yesmalte. SALIDA: SALIDA: € 90 € 15 Lote nº805 Lote nº806 LOTE DE MINIATURAS EN PLATA LOTE VARIADO bcon 5 piezas. Todas las piezas en plata punzonada.Lotecompuesto por un pequeño salero en forma de pez, unahormigonera en miniatura y un juego de café\ Compuesto por una mistera en plata punzonada, diez llaveros en plata y metal, dos pares de pendientes y un anillo. SALIDA: SALIDA: € 100 € 20 Lote nº807 Lote nº808 LOTE VARIADO DE PLATA LOTE VARIADO EN PLATA Compuesto por una salvilla, campana y colador.Peso total : 206 gr . Medidas salvilla : 18 x 13 cm. Lote compuesto por picnhos aperitiveros, dos platitos,pequeño salero, punto de libro, placa de botella licorera y pequeño centro. peso total aproximado d ela plata: 210 gr. SALIDA: SALIDA: € 45 € 45 Lote nº809 Lote nº810 LOTE VARIADO EN PLATA LOTE VARIADO EN PLATA En plata punzonada, con distntos motivos decorativoslabrados y cincelados.Peso total aproximado: 465 gr. Compuesto por un platito, sonajero,argolla, cuchara, llaveroy tres cadenas.Peso: 120 grs. SALIDA: SALIDA: € 100 € 30 Lote nº811 Lote nº812 LOTE VARIADO EN PLATA LOTE VARIADO EN PLATA Compuesto por soporte para pluma, funda para minas,abrecartas, abrecartas de bolsillo, portaminas y campanita. Lote variado compuesto por una brecartas, un carro enminiatura y una cartela para botella, las tres piezas enplata punzonada. SALIDA: SALIDA: € 30 € 15 Lote nº813 Lote nº814 LOTE VARIADO EN PLATA LOTE VARIADO EN PLATA compuesto por dos embudos, dos cajitas y una silla en plata punzonada. Compuesto por un tarjetero rectangular, una conchabautismal, dos pequeños centros de mesa, una campanita y un pequeño marco portafotos; todas las piezas están punzona- SALIDA: SALIDA: € 70 € 90 Lote nº815 Lote nº816 LOTE VARIADO EN PLATA LOTE VARIADO EN PLATA. Compuesto por: pinchos de aperitivo, figura de angelito,pequeña cajita concha, pequeña cajita.Peso: 233grs. Compuesto por diferentes piezas. Algunos de s p e r fe c to s. Pe s o : 430 grs. SALIDA: SALIDA: € 60 € 100 Lote nº817 Lote nº818 LUPA COLGANTE PARA DAMA MANTEQUERA EN PLATA Estructura en plata, con decoración de rosas.Medidas: 8 x 2 cm. Punzonada, con asa repujada. Pocillo interior en cristaltranslúcido. Medidas: 7 x 19 x 14 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 35 Lote nº819 Lote nº820 MAQUETA DE CARAVELA DE PLATA MARCO PORTAFOTOS Reproducción en plata de una caravela del siglo XVI.Peso bruto : 800 gr. Medidas : 23 x 20 x 7 cm. En plata punzonada, con decoración en las esquinas.Medidas: 20 x 15 cm. SALIDA: SALIDA: € 120 € 25 Lote nº821 Lote nº822 MARCO PORTAFOTOS MARCO PORTAFOTOS En plata punzonada, con decoración de cuadros. Pequeñodesperfecto.Medidas: 31 x 25 cm. En plata punzonada, con decoración floral sobre fondo mate. Algún golpe.Medidas: 25,5 x 21 cm. SALIDA: SALIDA: € 35 € 25 Lote nº823 Lote nº824 MARCO PORTAFOTOS MEDALLA DE CUNA Marco en plata punzonada, con alma en madera. Detalles enlas esquinas.Medidas: 26,5 x 20,5 cm. En plata punzonada, con decoración de “ángel de la guarda”repujada en el frontal y roleos vegetales calados. Medidas: 10 x 8 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 45 Lote nº825 Lote nº826 MEDALLA DE CUNA. MEDIADOS DEL S. XX OCHO BOLES EN PLATA En plata punzonada, con imagen de angelito labrada y lazo.Diámetro: 8 cm. En plata punzonada de Comenech y Soler Cabot, con detalleslabrados.Peso aproximado: 930 gr. SALIDA: SALIDA: € 10 € 220 Lote nº827 Lote nº828 PALA PARA POSTRES MODERNISTA PALA PARA POSTRES MODERNISTA. CIRCA 1920 Circa 1900. En plata punzonada, con decoración labrada ydetalles cincelados en la pala.Altura: 28 cm. Íntegramente en plata, con pala cincelada. SALIDA: SALIDA: € 60 € 60 Lote nº829 Lote nº830 PALMATORIA EN PLATA PALMATORIA EN PLATA. PRIMER TERCIO S. XX De original diseño.Medidas: 6 x 14 x 16 cm Palmatoria en plata de ley, con greca cincelada. Apagavelas.Medidas: 8 x 17 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 65 Lote nº831 Lote nº832 PAREJA DE CANDELABROS DE PLATA PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA Del primer cuarto del siglo XX. Punzones del plateroVachier, 916mm. Cuatro brazos y punto de luz central. Peso : 880 gr.Altura : 36 cm. rojo en cabujón.Altura: 12 cm.En plata punzonada, del primer tercio delsiglo XX. Con tres brazos cada uno y decoración de vidrio SALIDA: SALIDA: € 250 € 120 Lote nº833 Lote nº834 PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA CIRCA 1850 Punzonada, con profusa decoración de rocallas y roleosvegetales. Contrapesos.Altura: 31 cm. . Peso: 464 grs.Altura: 26 cmContrastes de la ciudad de Barcelona y punzonesdel platero Carreras. Decoración cincelada. Algunos golpes SALIDA: SALIDA: € 380 € 220 Lote nº835 Lote nº836 PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA Y CRISTAL PAREJA DE CANDELEROS S. XVIII Bases en plata punzonada, con tulipas superiores en cristal translúcido con decoración de estrías grabadas.Altura: 24 cm. Del platero Bernardo Melcon Bravo, circa 1760. Decoracióngallonada. Peso: 1.183 grs.Altura: 20 cm SALIDA: SALIDA: € 75 € 300 Lote nº837 Lote nº838 PEQUEÑO PORTARRETRATOS DE PLATA PIE DE FRUTERO EN PLATA FLES. S. XIX Decoración de motivos vegetales y florales. representa a una joven danzando y vestida con trajeregional. Decoración labrada, repujada y cincelada. Apoyasobre cuatro patas.Peso : 292 gr.Altura : 20 cm.Plata punzona- SALIDA: SALIDA: € 15 € 110 Lote nº839 Lote nº840 PITILLERA EN PLATA PLAFÓN “VIRGEN DE MONTSERRAT” Primer tercio del s. XX. raeliazada en plata punzonadainglesa y decoración cincelada. Peso: 112 gr. Plafón en plata punzonada del platero Sunyer, con imagenRepujada y marteleada. Se presenta en marco de madera sobre base en mármol negro veteado.Medidas placa: 22,5 SALIDA: SALIDA: € 45 € 150 Lote nº841 Lote nº842 PLAFÓN CAPDEVILA PLAFÓN EN PLATA En plata labrada, placa conmemorativa del primer tren deEspaña, entre Barcelona y Mataró. Firmado Capdevila. Plafón en madera. Medidas placa: 7 x 32 cm. Pequeño plafón en plata punzonada titulado Torres deSerranos-Valencia. Sobre base en madera.Medidas plafón: 8 x 6 cm. SALIDA: SALIDA: € 90 € 30 Lote nº843 Lote nº844 POLVERA Y PEINE DE BOLSILLO RELICARIO COLGANTE CIRCA 1900 En plata punzonada, con decoración cincelada y de rosasvermeillé en la tapa.Medidas polvera: 7 x 8,5 cm. En plata sin punzón, con anagrama de María cincelado.Interior con reliquia.Medidas: 4 x 3,5 cm. SALIDA: SALIDA: € 100 € 25 Lote nº845 Lote nº846 RELIEVE EN PLATA “SANT JORDI” SALSERA EN PLATA edidas peana: 14 x 14 cm.Pequeño plafón en plata punzonada, presentado sobre peana en mármol verde veteado.Medidas: 7 x 7 cm.M Punzonada de Domenech y Soler Cabot, con detalles labrados. Peso total aproximado: 375 gr. SALIDA: SALIDA: € 40 € 90 Lote nº847 Lote nº848 SALVILLA EN PLATA. MEDIADOS S. XX SEIS TAZAS CON SU PLATO EN PLATA En plata punzonada de Soler y Cabot, con detalle labrado en el perfil.Medidas: 15 x 20 cm.Peso aproximado: 160 gr. Peso total aproximado: 1090 gr.Primer cuarto del siglo XX.Faltan pocillos interiores. Realizadas en plata punzonadadel platero Cabot. SALIDA: SALIDA: € 60 € 250 Lote nº849 Lote nº850 SIETE CAJITAS PASTILLERO SONAJERO EN PLATA Lote compuesto por ocho cajitas pastillero, cinco de ellasen plata punzonada, dos en metal dorado y una más en símilde carey. En plata punzonada y labrada con decoración floral. SALIDA: SALIDA: € 25 € 50 Lote nº851 Lote nº852 SONAJERO Y COLGANTE DE PLATA SOPERA EN PLATA De principios del siglo XX. Colgante con la imagen de SanJordi con el dragón. Punzonada, con detalles y cenefa perlada labrados. Algúngolpe.Medidas: 28 x 30 cm.Peso aproximado: 1640 gr. SALIDA: SALIDA: € 35 € 490 Lote nº853 Lote nº854 SOPORTE PARA VINAGRERAS TARRO Y AZUCARERO EN CRISTAL Y PLATA Soporte en plata punzonada, de principios del siglo XX. Peso aproximado: 236 cm. En cristal tabado y tallado, con detalles en plata.Altura mayor: 16 cm. SALIDA: SALIDA: € 55 € 15 Lote nº855 Lote nº856 TAZA Y COPA DE PLATA TAZA Y PLATO DE PLATA Diseño alfonsino de finales del siglo XIX. Decoracióncincelada y perlada.Altura mayor : 12 cm.Peso : 165 gr. 193 gr.Diseño alfonsino de finales del siglo XIX, con ricadecoración cincelada de guirnaldas de flores.Peso : SALIDA: SALIDA: € 50 € 55 Lote nº857 Lote nº858 TINTERO Y SECANTE EN CRISTAL Y PLATA TRES PEQUEÑOS CENTROS EN PLATA. MEDIADOS S. XX Cuerpos en cristal translúcido con tapas en plata.Altura: 7,5 cm. Punzonada, con distintos motivos labrados y grabados.Diámetro mayor: 14,5 cm.Peso total aproximado: 145 gr. SALIDA: SALIDA: € 20 € 35 Lote nº859 Lote nº860 TRES ROSARIOS EN PLATA TRES VASOS EN PLATA DEL PRIMER CUARTO S.XX Uno de ellos con cuentas en nácar, y los otros dos con bolasen plata. En plata contrastada de 900 mm, con punzones del plateroValentí. Decoración cincelada. Peso aproximado: 215 gr. SALIDA: SALIDA: € 60 € 45 Lote nº861 Lote nº862 VINAGRERAS EN PLATA Y CRISTAL VINAGRERAS EN PLATA Y CRISTAL Estructura en plata punzonada. Vinagreras en cristal condecoración grabada al ácido.Peso: 68 grs. Estructura en plata con decoración labrada. Vinagreras encristal tallado.Peso plata: 374 grs. SALIDA: SALIDA: € 25 € 95 Lote nº863 Lote nº864 VIOLETERO Y CANDELERO PEQUEÑO RELOJ DE SOBREMESA SUIZO. AÑOS 50 Violetero en cristal translúcido y bas en plata punzonada.Candeleros en plata punzonada.Altura mayor: 15 cm. Caja en metal dorado, con decoración floral policromada.Esfera con numeración romana y mecanismo a cuerda.Medidas. 12 x 6 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 25 Lote nº865 Lote nº866 RELOJ “ESQUELETO” CON URNA S. XIX RELOJ ART DECÓ os dias y meses, con numeración arabiga. Rotura en elcristal.Altura : 26 cm.Sistema de cuerda y péndulo. Tres esferasesmaltadas; una horária con numeración romana, y Manufactura SMI. Caja en baquelita color crema, con esferade numeración esmaltada y detalles en metal. Mecanismo acuerda. Medidas: SALIDA: SALIDA: € 160 € 30 Lote nº867 Lote nº868 RELOJ CON GUARNICIÓN ESTILO LUIS XVI RELOJ CON GUARNICIÓN MODERNISTA. CIRCA 1910 Caja y dos guarniciones de copas en mármol veteado. Esferaesmaltada con numeración arábiga. Péndulo y llave. Medidas reloj: 16 x 37 x 25 cm. Reloj y pareja de violeteros en estuco patinado ypolicromado, con decoración de ninfas y motivos vegetales. El reloj con pequeña esfera de numeración arábiga ymecanismo SALIDA: SALIDA: € 220 € 325 Lote nº869 Lote nº870 RELOJ DE PARED RELOJ DE PARED MOREZ. CIRCA 1800 Esfera esmaltada con numeración romana, marcado “SystemeBrevete. Paris”.Medidas. 30 x 21 cm. pesas y llave.Medidas: 40 x 25 x 15 cm.Esfera esmaltada con numeraciónromana y cartela en metal dorado y repujado. De trescampanas. Péndulo, SALIDA: SALIDA: € 95 € 200 Lote nº871 Lote nº872 RELOJ DE PARED SIGLO XIX RELOJ DE PIE DE PPS. S. XIX Caja en madera, con motivos grabados. Esfera con numerción romana. Sistema de pesas.Medidas caja. 40 x 30 x 24 cm, Máquina Morez con sistema de pesas y péndulo. Caja en maderapolicromada. Altura: 224 cm SALIDA: SALIDA: € 50 € 375 Lote nº873 Lote nº874 RELOJ DE SOBREMESA AÑOS 50 RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS NAPOLEÓN III Caja chapada en sapely, con esfera de numeración arábiga.Marca Junva. Mecanismo a cuerda (incluida).Medidas: 22 x 25 x 10 cm. Caja de marmol negro de Bélgica. Máquina París, con sistema de llave y péndulo. Sonería.Medidas : 35 x 28 x 15 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 150 Lote nº875 Lote nº876 RELOJ DE SOBREMESA MEDIADOS DEL S. XX RELOJ DE SOBREMESA PRIMER TERCIO DEL S. XX Estructura en metal dorado y porcelana Limoges en azulcobalto con dorados. Esfera marcada Ritz con numeraciónromana. Mecanismo a cuerda.Medidas: 30 x 18 x 11 cm. En bronce dorado y pulido, con centros estampillados yremate de niños con ave. Esfera con numeración romana.Cuerda.Medidas: 40 x 45 x 20 cm. SALIDA: SALIDA: € 85 € 110 Lote nº877 Lote nº878 RELOJ FRANCÉS DE SOBREMESA BOLSITO DE MANO ART DECÓ. AÑOS 30 De la segunda mitad del s.XIX. Caja en mármol negro deBélgica. Máquina París y esfera con áncora vista ynumeración romana. Medidas: 30 x 50 x 15 cm Bolsito de señora en piel roja y marrón, con original cierreen baquelita y metal. Pequeña asa de mano y compartimentosinteriores. Medidas frontal: 15 x 20c m. SALIDA: SALIDA: € 175 € 30 Lote nº879 Lote nº880 BOLSO DE COCODRILO BOLSO DE COCODRILO AÑOS 70 Bolso de señora en piel de cocodrilo color marrón claro,dorso e interior en piel marrón con original cierre ycompartimentos interiores. Asa extensible.Medidas frontal: 21 x 23 cm. Bolso de señora en piel de cocodrilo marrón oscuro, concierre en metal cromado y asa extensible.Medidas frontal: 22 x 22 cm. SALIDA: SALIDA: € 45 € 50 Lote nº881 Lote nº882 BOLSO DE FIESTA EN STRASS BOLSO DE FIESTA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Cuerpo en strass con cierre de clip en y cadena en metaldorado. Medidas frontal: 14 x 20 cm. Bolso de fiesta en strass, con cierre de clip y cadena demano. Medidas frontal: 10 x 14 cm. SALIDA: SALIDA: € 60 € 30 Lote nº883 Lote nº884 BOLSO DE SEÑORA EN PIEL DE COCODRILO BOLSO DE SERPIENTE interior compartimentado.Medidas frontal: 22 x 26 cm.Bolso de gran formato en piel decocodrilo color marrón. Cierre en metal pulido, asa mediaextensible e bcon doble asa corta y compartimentos interiores.Bolso para señora en piel de serpiente color negro,\ SALIDA: SALIDA: € 65 € 35 Lote nº885 Lote nº886 BOLSO EN COCODRILO AÑOS SETENTA BOLSO EN PETIT POINT. PRIMERA MITAD DEL S. XX Bolso de fiesta en piel de cocodrilo color marrón oscuro.Cierre de imán, cadena larga en metal dorado165 e interiorcompartimentado.Medidas frontal: 16 x 27 cm. ecoración cincelada. Medidas: 14 x 15 cm. Bolso en tela negra con motivos floralesbordados en petit point. Cierre de clip en metal dorado con d SALIDA: SALIDA: € 50 € 35 Lote nº887 Lote nº888 CARTERA PARA CABALLERO EN PIEL DE COCODRILO CARTERA PARA CABALLERO EN PIEL DE COCODRILO En piel de cocodrilo color marrón. Interior en piel.Medidas frontal: 17 x 12 cm. En color caoba, con interior en piel.Medidas frontal: 12,5 x 10 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 35 Lote nº889 Lote nº890 COLCHA DE MATRIMONIO EN GANCHILLO CUATRO BOLSOS DE NOCHE PARA SEÑORA Realizada en ganchillo color beige, con remates de pequeñas borlitas. Medidas: 230 x 300 cm Segunda mitad del siglo XX. Con decoraciones variadas enpedrería, bordados, etc. SALIDA: SALIDA: € 50 € 35 Lote nº891 Lote nº892 CUBRECAMA EN HILO DE MEDIADOS S.XX CUBRECAMA INDIVIDUAL EN HILO DE MEDIADOS S.XX Cubrecama para cama de matrimonio en hilo con decoracióndemotivos florales y mariposas. Remates en ganchillo.Secompone de cubrecama y cubre almohadas. edidas cubrecama: 230 x 188 cmRealizada en madera de hilocolor beige, con remates decorativos de bolillo. Acompañacubre almohada. M SALIDA: SALIDA: € 70 € 70 Lote nº893 Lote nº894 DOS BOLSITOS EN PETIT POINT JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX En tela negra con decoración floral bordada en petit point. Cierres de clip en metal dorado.Medida frontal mayor: 15 x 21 cm. En tela de hilo blanco, con decoración de puntas e inicialesgrabadas. Sábana principal y dos fundas de almohada.Ancho sábana: 220 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 60 Lote nº895 Lote nº896 JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX En hilo blanco, con decoración floral e iniciales bordadas yentredós calado. Se compone de sábana principal y funda dealmohada.Ancho sábana: 180 cm. ada.Ancho sábana: 220 cm.En tela de hilo blanco, con profusadecoración bordada. Se compone de sábana principal y fundade almoh SALIDA: SALIDA: € 45 € 40 Lote nº897 Lote nº898 MANTELERIA PARA 12 SERVICIOS MANTELERÍA SEIS SERVICIOS Realizada en hilo color crudo con decoración bordada envivos colores y “entredós”calados en color beige y marrón.Acompañan 12 servilletas más 12 servilletas de té. Algu- En tela de algodón con pequeño adamascado, remates de puntase iniciales grabadas. Mantel y seis servilletas.Medidas mantel: 160 x 150 cm. SALIDA: SALIDA: € 100 € 35 Lote nº899 Lote nº900 MANTÓN DE MANILA. PRIMER TERCIO S.XX SOBREMANTEL EN HILO DE HOLANDA En seda color beige, con decoración de motivos florales ypersonajes bordados en vivos colores en las esquinas.Medidas: 100 x 100 cm.Longitud fleco: 35 cm. Color crudo, cond ecoració de entredós calados y bordados.Medidas: 160 x 150 cm. SALIDA: SALIDA: € 150 € 60 Lote nº901 Lote nº902 “ATLETA” “BAILARINA” Escultura realizada en calaminca patinada color verde. Sobrebase en mármol.Altura total: 51 cm Escultura en bronce patinado, sobre base en mármol jaspeado. Altura: 57 cm. SALIDA: SALIDA: € 520 € 200 Lote nº903 Lote nº904 CRISTO CRUCIFICADO MEDIADOS S.XX “CRISTO CRUCIFICADO” EN MARFIL. DEL S. XIX a.Medidas: 88,5 x 47 cmImagen de Cristo realizado en madera tallada y estucopolicromado.Sello de manufactura olotina.Cruz enmader a. Algún desperfecto. Altura cruz: 45 cm.Figura CruFigura del Crucificado y Maria Magdalena a lospies de la Cruz en marfil tallado. Cruz en maeratalladcificado: 22 cm. SALIDA: SALIDA: € 100 € 120 Lote nº905 Lote nº906 “CRISTO CRUCIFICADO” FINALES S. XIX “DAMA ALADA” En madera tallada y p o l i c ro m a d, a s o b re cruz ebonizada. Algún desperfecto.Altura. 82 cm. Escultura en calaminca. Circa 1900.Base en mármol.Altura total: 80 cm SALIDA: SALIDA: € 95 € 320 Lote nº907 Lote nº908 “EL PENSADOR” “NINFA” ESTILO ART NOUVEAU. ltura: Escultura en bronce patinado, reproduciendo la famosaobra de Rodin. Sobre base40 cm. en mármol negro.A “Ninfa”Escultura en metal patinado, representando una ninfa alada.Altura: 46 cm. SALIDA: SALIDA: € 200 € 40 Lote nº909 Lote nº910 “PANTERA” CASADEVALL,J. Escultura en bronce patinado.Medidas: 32 x 20 x 11 cm. “Santa Cena”Escultura en terracota, de mediados del siglo XX. Medidas :13,5 x 28 x 11 cm SALIDA: SALIDA: € 200 € 140 Lote nº911 Lote nº912 CRISTO CRUCIFICADO. MEDIADOS DEL SIGLO XX ESCUELA FRANCESA ART NOUVEAU. CIRCA 1900 Figura del Crucificado en madera policromada, sobre cruz en madera.Altura figura: 34 cm. Altura: 37 cm.”Le Chant”Escultura en metal patinado, circa 1900. SALIDA: SALIDA: € 40 € 60 Lote nº913 Lote nº914 ESCUELA CASTELLANA DE FLES. S.XVI-PPS. S.XVII ESCUELA CATALANA PRIMER TERCIO S.XX “Virgen de la Coronación”Círculo de Gregorio Fernández. Escultura de gran tamaño enmadera tallada, policromada y parcialmente dorada. Altura: 150 cm. “Maternidad”.Terracota patinada. Grieta.Altura: 23 cm SALIDA: SALIDA: € 2800 € 300 Lote nº915 Lote nº916 ESCUELA ESPAÑOLA CIRCA 1700 ESCUELA ESPAÑOLA CIRCA 1800 Madera tallada, policromada y sobredorada. Faltas.Altura: 26 cm “Angel músico”Talla en madera policromada y sobredorada. Algúndesperfecto.Altura: 32 cm SALIDA: SALIDA: € 70 € 110 Lote nº917 Lote nº918 ESCUELA COLONIAL DEL S.XVIII ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII “Santa”Escultura en madera tallada, policromada y parcialmentedorada, con cara, manos y pies en marfil tallado.Altura: 30 cm. “Evangelista”Figura en madera tallada, procedente de retablo. Grietas ydesperfectos. Altura: 43 cm. SALIDA: SALIDA: € 750 € 75 Lote nº919 Lote nº920 ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII “Fraile”Escultura en madera tallada y sobredorada.Altura: 90 cm. “Virgen”Escultura en madera tallada y policromada, con decoraciónestofada. Faltas. Altura: 43 cm. SALIDA: SALIDA: € 375 € 200 Lote nº921 Lote nº922 ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII ESCUELA ESPAÑOLA S.XVII era tallada y policromada, parcialmente sobredorada.Altura: 59 cm.”San Antonio con el Niño”Escultura realizada en mad total: 63 cmTalla en madera policromada. Algún desperfecto.Altura SALIDA: SALIDA: € 300 € 90 Lote nº923 Lote nº924 ESCUELA ESPAÑOLA S.XVIII ESCUELA FRANCESA “Obispo”Talla en madera policromda. Faltas y desperfectos.Altura: 33 cm “Marte y Cupido”Escultura en bronce patinado.Altura: 52 cm. SALIDA: SALIDA: € 90 € 325 Lote nº925 Lote nº926 ESCUELA FRANCESA DE FINALES DEL S. XIX FIGURA NAPOLITANA DEL S. XIX “El forjador de la Paz”. Escultura en calamina patinada,titulad y firmada G. Demange. Sobre base en mármol verdeveteado.Altura sin base: 60 cm. “Fauno” en bronce patinado, probablemente soporte de centro de mesa.Altura: 30 cm. SALIDA: SALIDA: € 275 € 550 Lote nº927 Lote nº928 GRAN LOTE DE ELEMENTOS ORNAMENTALES EN EXVOTO DEL SIGLO XIX Compuesto por aproximadamente 20 elementos ornamentales del s. XVIII y XIX en madera tallada y dorada. Exvoto del siglo XIX, representando un barco dentro de unaurna de metal pulido con puerta acristalada en frontal.Medidas : 25 x 29 cm. SALIDA: SALIDA: € 100 € 90 Lote nº929 Lote nº930 “ELEFANTES” ABANICO CON ABANIQUERA Dos figuras en metal patinado, sobre base en mármol grisveteado.Medidas: 20 x 38 x 10 cm. Principios del siglo XX. Varillaje en celuloide imitandocarey, y país en seda con aplicaciones de lentejuelas. Faltauna varilla. Abaniquera en madera dorada. SALIDA: SALIDA: € 70 € 50 Lote nº931 Lote nº932 ABANICO FINALES S. XIX ABANICO ISABELINO CON ABANIQUERA varillaje en hueso tintado en color rojo, con decoracióngrabada y calada. País en papel con escena estampillada. . Se presenta en marco rectangular.Abanico de finales delsiglo XIX, con varillaje en hueso, con país en seda pintada con motivos florales SALIDA: SALIDA: € 40 € 80 Lote nº933 Lote nº934 ÁLBUM DE FOTOGRAFÍAS MODERNISTA. CIRCA 1920 APAGAVELAS PRINCIPIOS DEL S. XX Cubiertas en piel repujada, cantos dorados e interior encartón con fotografías de la época. En metal plateado, con decoración de rocallas y roleoslabrados. SALIDA: SALIDA: € 45 € 35 Lote nº935 Lote nº936 ARQUILLA ATRIL DE SOBREMESA PRIMERA MITAD DEL S. XX En madera de pino, con refuerzos en hierro.Medidas: 24 x 60 x 28 cm En madera ebonizada, con detalles recortados.Medidas: 29 x 34 x 26 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 40 Lote nº937 Lote nº938 BALANZA DE COLMADO CON PESAS BALANZAS DE COLMADO En hierro, con platillos en latón dorado y pulido. Acompaña juego de pesas (faltan algunas pequeñas).Medidas: 22 x 42 x 16 cm. b56 x 37 cm.Caja en madera con detalles fileteados y dosplatos de diferente tamaño en metal pulido.Medidas: 23 x\ SALIDA: SALIDA: € 50 € 160 Lote nº939 Lote nº940 BANDEJA ART DECÓ EN METAL Y CERÁMICA BANDEJA DECORATIVA. MEDIADOS DEL SIGLO XX De los años 30, estructura en metal con asiento en placa de cerámica estampillada con “rosas”.Medidas: 7 x 40 x 25 cm. En metal repujado, con decoración de escena clásica.medidas: 35,5 x 49 cm. SALIDA: SALIDA: € 20 € 30 Lote nº941 Lote nº942 BARÓMETRO DE PARED BASTÓ DE PASEO Estructura en nogal, con decoración tallada. Fabricado enBarcelona. Barómetro con termómetro superior. Medidas: 55 x 25 Muletilla en plata punzonada con decoración labrada deninfa. Vara ebonizada. SALIDA: SALIDA: € 35 € 70 Lote nº943 Lote nº944 BASTÓN DE COLECCIÓN EN HUESO BASTÓN DE MANDO CON POMO EN MARFIL. FINALES S. Vara íntegramente plaqueada en hueso, con pomo en platacontrastada. Contera en metal. Pomo redondo en marfil, con decoración tallada, cuello enplata punzonada y vara en madera. Contera en metal. SALIDA: SALIDA: € 120 € 130 Lote nº945 Lote nº946 BASTÓN DE MANO BASTÓN DE PASEO Con busto de compositor en el pomo, realizado en platapunzonada, vara en madera. Muletilla en plata punzonada con decoración labrada. Varaebonizada. SALIDA: SALIDA: € 75 € 80 Lote nº947 Lote nº948 BAYONETA DE LA PRIMERA GUERRA MUNDIAL BOLSITO Y PITILLERA AÑOS 40 Firmada en la hoja Elsener. Hoja de acero y mango en madera. Longitud: 45,5 cm. De metal dorado con decoración de cristales.Interior con espejo (rotura en uno).Bolsito de la casa Volupté (U.S.A.) SALIDA: SALIDA: € 75 € 35 Lote nº949 Lote nº950 BORDADO ENMARCADO SIGLO XIX BRASERO EN LATÓN. PRIMER TERCIO S. XX Decoración de motivos florales.Medidas marco : 38 x 28 cm. En latón dorado, con cúpula y pala.Medidas: 70 x 50 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 75 Lote nº951 Lote nº952 CADENA PARA RELOJ CON GUARDAPELO CAJA DE MÚSICA Finales del siglo XIX. Realizada en azabache, cuentasgeométricas. Caja en madera lacada en negro, cond ecoración florallacada. Mecanismo suizo a cuerda (en funcionamiento)Medidas: 5 x 10,5 x 7,5 cm. SALIDA: SALIDA: € 20 € 20 Lote nº953 Lote nº954 CAJA DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX CAJA JOYERO EN METAL PLATEADO Realizada en hojalata con decoración repujada. Medallóndecorativo con estampación en tapa.Medidas: 7 x 26 x 11,5 cm Con decoración en relieve de amorcillos y detalles clásicos.Medidas: 6 x 20 x 13 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 70 Lote nº955 Lote nº956 CAJITA DE COLECCIÓN DEL S. XIX CAJITA DE COLECCIÓN DEL S. XIX En metal dorado y cincelado, con escena de “dama” pintada enminatura en la tapa. Interior en símil de carey. Algúngolpe.Medidas: 2,5 x 7,5 cm. En marfil, con tapa decorada con dos retratos y dosangelotes policromados en medallón. Medidas: 2 x 8 cm. SALIDA: SALIDA: € 120 € 150 Lote nº957 Lote nº958 CALIENTACAMAS CANDELABRO FINALES DEL SIGLO XIX Hornillo en cobre batido, cuello en latón dorado y mango en madera.Medidas: 68 x 20 cm. En estaño, con fuste en forma de dios Pan, con cuatro brazosy cinco luces.Altura: 43 cm. SALIDA: SALIDA: € 35 € 60 Lote nº959 Lote nº960 CÁNTARO EN COBRE. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX CATALEJO PLEGABLE CON FUNDA. PRIMER TERCIO S. En cobre batido, con asa superior. Golpes. Altura: 26 cm. En metal pulido y dorado, con centro en piel. Funda en piel marrón. SALIDA: SALIDA: € 30 € 60 Lote nº961 Lote nº962 CENTRO FRANCES DEL SIGLO XIX CENTRO JARDINERA DE MESA Centro-bandeja del segundo imperio francés, realizado enbronce con centro de marmol color verde veteado.Perfil de bronce dorado con cenefa decorada con palme- En cristal translúcido y metal pulido.Medidas. 30 x 25 cm. SALIDA: SALIDA: € 95 € 30 Lote nº963 Lote nº964 COJÍN PARA BOLILLOS COLECCION DE INSIGNIAS Primer tercio del siglo XX, con su funda y un grupo debolillos en madera. Variadas temáticas y épocas.Enmarcadas. Medidas marco: 40 x 48 cm SALIDA: SALIDA: € 20 € 200 Lote nº965 Lote nº966 COLECCION DE INSIGNIAS COLECCIÓN DE LLAVES Variadas temáticas y épocas.Enmarcadas. Medidas marco: 40 x 48 cm Colección de 16 llaves antiguas en plafón forrado enterciopelo verde.Medidas plafón: 60 x 78 cm. SALIDA: SALIDA: € 200 € 60 Lote nº967 Lote nº968 COLECCIÓN DE ONCE LACRADORES COLECCIÓN DE ROSARIO Y CRUCES Del siglo XIX y primer tercio del s.XX, realizados endistintos materiales. Varios tamaños. Rosario, tres cruces y guardapelo en plata, metal, nácar ybronce. SALIDA: SALIDA: € 130 € 80 Lote nº969 Lote nº970 COMPOSICIÓN EN CONCHA DE NÁCAR. PRIMER TERCIO S. CONJUNTO DE CEPILLO Y ESPEJO DE TOCADOR Gran concha en nácar, con escena de “muchachas mariscando”, finamente tallada.Medidas: 19 x 19 cm. Estructura en metal dorado y labrado con motivos florales y dorsos en tela bordada con motivos florales en petit point. SALIDA: SALIDA: € 90 € 35 Lote nº971 Lote nº972 CONJUNTO DE REPOSA CUBIERTOS FRANCESES CONVOY DE VINAGRERAS Seis reposa cubiertos en metal bañado en plata, condecoración arrocalada. Estructura en metal plateado, con cenefa calada y dosvinagreras en cristal translúcido. Altura: 21 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 30 Lote nº973 Lote nº974 CRUZ COLGANTE EN NÁCAR CRUZ ORTODOXA ESMALTADA Cruz de nácar con cristo en oro amarillo de 18 K sobre unabase de terciopelo rojo. Cruz para colgar, en bronce patinado con decoraciónesmaltada. Medidas: 27 x 13 cm. SALIDA: SALIDA: € 65 € 180 Lote nº975 Lote nº976 CUATRO CAJAS TABAQUERAS CUATRO FRASCOS DE PERFUME bx 10 cm.En madera de ébano de Macasar, con sencillo diseño. Dos grandes y dos pequeñas.Medidas mayor: 5 x 22\ Vals, Joya, Carven y una miniatura. SALIDA: SALIDA: € 35 € 70 Lote nº977 Lote nº978 CUBO “RODEX” PARA FREGONA CUCHILLO CATALÁN DEL S. XVII Cubo para fregona con sistema que patentó la casa Rodex enlos años 60. Metal lacado en blanco y verde, con sistemaescurridor de rodillos.Medidas: 32 x 30 cm. Año 1675. Hoja en acero, con alegoría cincelada enbpiel.28,5 cm.la hoja. “La questió de tot son”. Fundaorigina en\ SALIDA: SALIDA: € 200 € 40 Lote nº979 Lote nº980 CUCHILLO CATALÁN S. XVII CUCHILLO DE CAZA ESPAÑOL DEL SIGLO XVIII Año 1670. Hoja en acero, con decoración dorada y cincelada. Mango en metal.Longitud: 34 cm. Hoja en acero y mango en madera.Longitud: 33 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 10 Lote nº981 Lote nº982 CUCHILLO FRANCÉS DEL SIGLO XIX CUCHILLO HISPANO-ÁRABE DEL SIGLO XIX Mango en asta con detalle repujado en el cuello. Hoja enacero marcada T.D. París.Longitud: 26 cm. Hoja en acero, calada, de “serie B” o doble hoja. mango enmadera tallada y latón pulidoLongitud: 28 cm. SALIDA: SALIDA: € 5 € 50 Lote nº983 Lote nº984 DAGA PERSA S. XVIII DOS BASTONES DE DAMA CON POMOS EN MARFIL. PRINCI- Hoja en acero, con empuñadura en plata cincelada.Longitud: 34 cm. Varas en madera y símil de carey, con pomos finos en marfil. SALIDA: SALIDA: € 40 € 130 Lote nº985 Lote nº986 DOS BASTONES DE DAMA. FINALES S. XIX DOS BASTONES TRIBALES DECORATIVOS Finas varas en madera, uno de ellos en latón labrado concuello en porcelana estampillada, el segundo en plata. En madera tallada y policromada, con distintos motivos. SALIDA: SALIDA: € 85 € 55 Lote nº987 Lote nº988 DOS BORDADOS RELIGIOSOS ENMARCADOS. FINALES S. DOS CAJAS JOYERO FRANCESAS de “San Juan” y “San José”. Enmarcados por separadBordadossobre seda en hilos de colores con imágeneso.Medidas: 19,5 x 30 cm. te”, respectivamente. Medidas mayor: 4 x 11 x 8,5 cm.En metal patinado condecoración en relieve e inscripciones “Tendre Sollicitude” y”Conversation Interessan SALIDA: SALIDA: € 80 € 50 Lote nº989 Lote nº990 DOS CINTURONES ORIENTALES DE PLATA DOS COLLARES DE PLATA Y METAL Dos cinturones de probable manufactura indú, realizados enplata a principios del siglo XX, con doble cordón y uno concierre de filigrana. De la primera mitad del siglo XX, realozados con similcoral, metal y plata con decoración calada y grabada. Ambos con terminación de cruz. SALIDA: SALIDA: € 120 € 25 Lote nº991 Lote nº992 DOS LUCES DE ACEITE DOS LUPAS DE ESCRITORIO en metal dorado y pulido.Altura mayor: 60 cm.Lote compuesto por una luz de aceitealta, con cuatro boquillas y asa superior, y una palmatoria.Ambas En metal pulido, con mangos en madera moldurada y plaqué de nácar respectivamente.Medidas mayor: 25 x 10 cm. SALIDA: SALIDA: € 45 € 70 Lote nº993 Lote nº994 DOS MORDAZAS PARA FUNDIR BALAS DOS MORTEROS EN BRONCE madera.Del siglo XVIII y XIX, una de ellas con mango en En bronce dorado, con decoración de costillares. Los dos consu mano. SALIDA: SALIDA: € 10 € 55 Lote nº995 Lote nº996 DOS PEQUEÑAS CAJITAS EN METAL Y PLATA DOS PITILLERAS DE METAL DORADO Lote compuesto por una cajita en metal labrado y otra enplata con cubierta esmaltada. Altura mayor: 6cm De mediados del siglo XX, con rica decoración cincelada. Unacon iniciales grabadas (C.M.), y medallón con cabeza deromano en la otra. SALIDA: SALIDA: € 15 € 30 Lote nº997 Lote nº998 DOS PLANCHAS DE HIERRO. PRIMER TERCIO S. XX DOS POLVORERAS En hierro fundido, marcadas.Medidas mayor: 12 x 16 x 8 cm. Realizadas en metal labrado y piel repujado. Medidas mayor: 18 x 9 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 40 Lote nº999 Lote nº1000 ENCENDEDOR DUPOND ESCRIBANIA ORIENTAL badas.Encendedor de la marca francesa DUPOND en plaqué deoro amarillo con decoración estriada e iniciales gra Escribanía de finales del siglo XIX/XX procedente del.Decoración labrada y repujada. Medidas : 4 x 22 x 5,5 cm. norte de áfrica, realizada encobre y metal pulido SALIDA: SALIDA: € 50 € 30 Lote nº1001 Lote nº1002 ESFERA ARMILAR ESMALTE ENMARCADO Reproduciendo modelos antiguos. Altura: 41 cm Con motivo de árboles y río, firmado por Marylou Fauret -Limoges. Enmarcado.Medidas: 18 x 13 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 35 Lote nº1003 Lote nº1004 ESMALTE ENMARCADO CIRCA 1970 ESPADA DE DIPLOMÁTICO ESPAÑOL DEL S. XIX Con imagen en tondo de “Virgen de la Merced con ángeles” En metal esmaltado en vivos colores, presentado en marco.Etiqueta de Masriera y Carreras al dorso.Medidas mar- Espada o espadín, con rica decoración en la guarnición debronce dorado, donde se lee la leyenda “Viva laConstitución”. Empuñadura recubierta por dos placas denacár. SALIDA: SALIDA: € 70 € 90 Lote nº1005 Lote nº1006 ESPEJO DE MANO Y CEPILLO DE TOCADOR ESPEJO DE SOBREMESA En metal plateado, con decoración labrada de roleosvegetales.Medidas espejo: 27 x 15 cm. Marco ovalado en bronce dorado, con decora ción calada deroleos vegetales. Espejo biselado.Medidas: 45 x 30 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 40 Lote nº1007 Lote nº1008 FIGURA AFRICANA “KOTA” FIGURA AFRICANA-RELICARIO abón. En madera tallada y metal repujado. Altura: 58 cm.Escultura africana de la étnia Kota,procedente de G Figura en madera tallada de forma antropomorfa concebidapara guardar amuletos o reliquias.Altura. 41 cm. SALIDA: SALIDA: € 150 € 95 Lote nº1009 Lote nº1010 FIGURA DECORATIVA EN BRONCE FLASH PORTÁTIL “EXACTA” De la primera mitad del siglo XX, representa a un personaje con armadura. Apoya sobre base de onix.Altura total : 29 cm. Modelo Mini 50P. En baquelita color marrón y crema, conbolsa para portar. Acomapaña lote de bombillas. SALIDA: SALIDA: € 35 € 55 Lote nº1011 Lote nº1012 GRAN CENTRO JARDINERA. PRIMER TERCIO DEL S. XX GRAN JARRÓN EN LATÓN DORADO En metal plateado, con deocrción gallonada y perfil conveneras y rocallas labradas. Marcado Gethen Madrid en labase.Medidas: 20 x 28 cm. Primer tercio del siglo XX. En latón dorado con motivoheráldico en relieve en los frontales, y doble asa curvada.Altura: 41 cm. SALIDA: SALIDA: € 50 € 75 Lote nº1013 Lote nº1014 GRAN LOTE DE PLACAS PARA VISOR ESTEREOSCÓPICO GUBIA NORTAFRICANA Con positivos y negativos, mayormente de vistas de ciudades.Diecisiete cajitas. Hoja curva en acero, con vaina en metal grabado y conaplicaciones. Mango en hueso.Altura: 40 cm. SALIDA: SALIDA: € 250 € 30 Lote nº1015 Lote nº1016 GUITARRA ELÉCTRICA MEDIADOS DEL S. XX ICONO RUSO En madera y baquelita blanca y negra, si marca. 7 cm.Plafón en madera, con careta en plata punzonada yrepujada con imagen de Sant Jordi. Medidas. 23 x 1 SALIDA: SALIDA: € 65 € 60 Lote nº1017 Lote nº1018 ICONO RUSO DEL SIGLO XIX IMPERTINENTES “Virgen co el Niño”Pintado sobre madera y recubierto con lámina de metal caladay finamente grabada.Medidas : 31 x 27 cm. En metal pulido y dorado con plaqué en nácar. SALIDA: SALIDA: € 120 € 60 Lote nº1019 Lote nº1020 JARRÓN ORNAMENTAL AÑOS VEINTE JARRÓN PARA IGLESIA FINALES DEL SIGLO XIX En metal dorado y patinado, con decoración vegetal enrelieve.Altura: 49 cm. Estructura en madera y metal dorado, con jarrón en forma decorazón con espinas, en cristal rojo. Seis flores blancas encristal.Altura: 31 cm. SALIDA: SALIDA: € 40 € 60 Lote nº1021 Lote nº1022 JOYERO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX JUEGO DE PALOS DE GOLF a clasicista. Interior con espejo y compartimentos. AEnmadera, con centro de la tapa decorado con escenlgúndesperfecto.Medidas: 7 x 25 x 18 cm. Bolsa y palos de golf de los años 30. SALIDA: SALIDA: € 25 € 150 Lote nº1023 Lote nº1024 LOTE DE CUATRO BOQUILLAS LOTE DE DAMA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX a y metal cromado.Dos de ellas de la marca “Dunhill”, modeloTorpedo. Una de la marca “Parker”, y la tercera en baquelit Compuesto por dos botellitas perfumero y un monederitocolgante, realizado con una concha.Perfumero mayor: 14 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 20 Lote nº1025 Lote nº1026 LOTE DE MEDALLAS E INSIGNIAS RELIGIOSAS LOTE DE TRES PIEZAS DE HUESO n de la Virgen del Pilar y múltiples medallas en metaldorado y plateado.Lote compuesto por un colgante conmedallita en metal dorado, una cruz colgante en metaldorado, Lote compuesto por una brújula, un pequeño estuche tipoplumier, y una pequeña navaja. Las dos primeras, condecoración pirograbada de caracter marinero. El estuche- SALIDA: SALIDA: € 25 € 45 Lote nº1027 Lote nº1028 LOTE POLVERA Y COLGANTE LOTE VARIADO DE ABRECARTAS. PRIMER TERCIO S. XX Polvera en metal plateado y colgante con pequeña pintura de paisage marino. Compuesto por tres abrecartas, lápiz de bolsillo y lacre. Enmetal y bronce con distintos motivos. SALIDA: SALIDA: € 30 € 30 Lote nº1029 Lote nº1030 LOTE VARIADO EN METAL LUZ DE ACEITE. Compuesto por siete campanas en metal y bronce labradas, un candelero, un timbre y una jarrita.Altura campana mayor: 22 cm. En latón dorado, con cuatro boquillas y pantalla repujadacon escena de gato y ratón. Altura: 53 cm. SALIDA: SALIDA: € 110 € 30 Lote nº1031 Lote nº1032 MACETERO EN LATÓN MACHETE ESPAÑOL DE LA GUERRA CIVIL En latón dorado, con decoración martelé y dos cabezas deleón y dos anillas.Medidas: 37 x 38 cm. Hoja en acero, marcado U.P.C. Vaina en cuero y latón ymango en madera.Longitud. 32 cm. SALIDA: SALIDA: € 20 € 35 Lote nº1033 Lote nº1034 MAQUETA DE BARCO MAQUETA DE BARCO MEDIADOS DEL SIGLO XX En madera talalda y polciromada, falta vela.Medidas: 60 x 83 cm. En madera policromada y cuerda, sobre base en madera.Medidas: 56 x 70 x 15 cm. SALIDA: SALIDA: € 110 € 110 Lote nº1035 Lote nº1036 MÁQUINA DE ESCRIBIR “MIGNON” MARCO PORTAFOTOS DE SOBREMESA De los años 20-30. En metal esmaltado en negro. Falta aguja.Medidas: 16 x 30 x 23 cm. Inspirado en modelos antiguos, en espejo, metal dorado ymadera.Medidas: 32 x 26 cm. SALIDA: SALIDA: € 60 € 40 Lote nº1037 Lote nº1038 MARCO PORTAFOTOS EN TALLA MEDALLÓN VOTIVO Primer tercio del siglo XX, en madera tallada y sobredorada con decoración de roleos vegetales. Restauración. Medidas: 36 x 27 cm. Imagen de Virgen Inmaculada en medallón de estucopolicromado y sobredorado, con marco en metal labrado conveneras en los extremos.Medidas: 27x 24 cm. SALIDA: SALIDA: € 20 € 70 Lote nº1039 Lote nº1040 MINIATURA DEL SIGLO XIX MINIATURA DEL SIGLO XIX. Retrato de caballero pintado sobre plaquita de marfil,ypresentado enmarco de la época en metal labrado. Faltas en la capa pictórica.Medidas miniatura: 4,5 x 3,5 cm.Medidas “Busto de dama” pintado sobre plaquita de marfil, enmarcada. Rotura en la placa y en detalle del marco.Medidas:5 x 4,5 cm. SALIDA: SALIDA: € 65 € 40 Lote nº1041 Lote nº1042 MINIATURA ENMARCADA DEL SIGLO XIX MINIATURA VOTIVA FINALES DEL S. XIX “Madona con el Niño Jesús”Miniatura sobre marfil, de estilo renacimiento. Formatoovalado. Marco de plaque de marfil.Medidas miniatura : 8,5 x 7 cm. “Virgen con el niño, pintada sobre madera lacada, con orlaen aplicadiones de nácar. Marco en madera.Medidas: 9,5 x 6 cm. SALIDA: SALIDA: € 95 € 70 Lote nº1043 Lote nº1044 MORTERO EN PIEDRA NAVAJA TURCA DEL S. XIX Primera mitad del siglo XX, en piedra color claro.Medidas. 11 x 17 x 18 cm. Hoja curvada en metal incelado, con detalles en hueso. SALIDA: SALIDA: € 40 € 20 Lote nº1045 Lote nº1046 NAVAJA TURCA DEL S.XIX OLLA EN COBRE FINALES DEL SIGLO XIX Hoja retráctil en acero, y mango en metal con aplicacionesen hueso. En cobre batido, con decoración marteleada y dos asaslaterales en hierro.Medidas: 20 x 30 cm. SALIDA: SALIDA: € 20 € 60 Lote nº1047 Lote nº1048 ORIGINAL SOPORTE PARA SOMBREROS Y PELUCAS PAREJA DE BOLAS DE CRÍQUET. FINALES DEL S. XIX Realizado en bronce sobredorado. Época sugundo imperiofrances. Presenta tres patas de garra en la base y fustegrabado con cenefa elicoidal. Extensible.Altura mínima : 35 Pareja de bolas de críquet con aplicaciones cinceladas.Marcadas “Taylor Glasgow” y fechadas 1891. Se presentan enpeanas de madera. SALIDA: SALIDA: € 35 € 55 Lote nº1049 Lote nº1050 PAREJA DE CANDELEROS DEL SIGLO XIX PAREJA DE COLUMNAS DE MÁRMOL Realizados en bronce. Fuste decorado con busto de personaje clásico. Base de forma octogonal.Altura : 21 cm. Pareja de columnas peanas, en mármol verde veteado. Fustesalomónico.Medidas: 112 x 28 cm. SALIDA: SALIDA: € 60 € 300 Lote nº1051 Lote nº1052 PAREJA DE ESPUELAS MEJICANAS PAREJA DE ESTRIBOS DEL SIGLO XIX Del siglo XIX. En metal y cuero con aplicaciones de plata. Probablemente españoles, en metal. SALIDA: SALIDA: € 25 € 5 Lote nº1053 Lote nº1054 PAREJA DE MARCOS AÑOS 40 PAREJA DE MARCOS DEL SIGLO XIX De forma ovalado, realizados en madera tallada ysobredorada, con perfil estriado y con detalles florales. Uno con desperfecto. Medidas: 66 x 53 cm. En madera tallada y sobredorada, con motivos florales. Algúndesperfecto.Medidas: 83 x 72 cm. SALIDA: SALIDA: € 75 € 90 Lote nº1055 Lote nº1056 PAREJA DE MEDALLONES EN RELIVE PAREJA DE REPOSALIBROS ART DECÓ. AÑOS 30 Realizados en estuco en relieve. Patinado. Medidas: 11 x 21 cm Estructuras en madera, con figuras de gamos y esferas enmetal cromado.Medidas: 15 x 13 x 10 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 60 Lote nº1057 Lote nº1058 PASTERA EN MADERA. PRIMER TERCIO DEL S. XX PEINETA ART NOUVEAU. CIRCA 1900 Pastera en madera de pino, con restauración de grapas.Medidas: 20 x 65 x 38 cm. En celuloide, con decoración grabada y aplicada en forma de abeja.Medidas: 8,5 x 9,5 cm. SALIDA: SALIDA: € 50 € 15 Lote nº1059 Lote nº1060 PEQUEÑA VANITY CASE CON ZAFIROS Y ESMALTES PEQUEÑO RETABLO DE PARED DEL SIGLO XIX Pequeña Vanity Case o pequeño monedero de dama en oroamarillo de 18 K punzonado. Con tres departamentos, pequeño espejo, porta tarjetas y lápiz. Pequeños zafiros en Marco de madera de caoba. Partecentral acristalada con altardealizado con cromos y papel troquelado. En la partesuperior, en la base y los laterales, medallones o celdillas- SALIDA: SALIDA: € 1200 € 120 Lote nº1061 Lote nº1062 PERFUME LANCOME PIPA EN ESPUMA DE MAR. PRIMER TERCIO S. XX Perfume Kypre de Lancome, en caja de cartón dorada. otas. Boquilla en ámbar. Se presenta en estuche orCazoleta en espuma de mar tallada, en forma de belliginal. SALIDA: SALIDA: € 30 € 80 Lote nº1063 Lote nº1064 PIPA EN ESPUMA DE MAR. PRIMER TERCIO S. XX PISAPAPELES DE HIERRO FUNDIDO Cazoleta en espuma de mar en forma de busto de fauno, conboquilla en ámbar (desperfectos). Se presenta en estucheoriginal. Con el sello de la exposición internacional de Barcelona de 1929. Medidas : 4,5 x 8,5 cm. SALIDA: SALIDA: € 120 € 25 Lote nº1065 Lote nº1066 PLAFON EN RELIEVE PLAFÓN EN RELIEVE “Niño”. Realizado en estuco en relieve. Patinado.Medidas: 43 x 13 cm Placa de cobre con escena de la Inmaculada Cooncepción,firmada por L.de Helly, según obra de Murillo.Medidas: 20 x 14 cm. SALIDA: SALIDA: € 60 € 35 Lote nº1067 Lote nº1068 PLAFON MODERNISTA CIRCA 1900 PLAFÓN NÁUTICO “Dama tocando la mandolina”. Marquetería y aplicaciones ennácar.Medidas: 46 x 21 cm as. 9 x 12 x 22 cm.Caja en madera con reloj y barómetronáuticos. Medid SALIDA: SALIDA: € 300 € 40 Lote nº1069 Lote nº1070 PLATO DECORATIVO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX PROYECTOR PATHÉ BABY En metal repujado con escena de “rapto”, firmado P. Corberó en el asiento y roleos vegetales en el alero.Medidas: 57 x 73 cm. Del primer tercio del siglo XX, en metal esmaltado de color negro. Se presenta con estuche original y libreto deinstrucciones. SALIDA: SALIDA: € 65 € 100 Lote nº1071 Lote nº1072 PULSERA AFRICANA DE BRONCE PUÑAL CHILENO DEL SIGLO XIX Pulsera realizada a finales del siglo XIX, con decoracióncincelada de motivos geométricos.Medidas : 6 x 12 cm. Hoja en acero, mango y funda de alpaca con decoraciónrepujada. Longitud: 24 cm. SALIDA: SALIDA: € 30 € 35 Lote nº1073 Lote nº1074 PUÑAL VENECIANO S. XVIII RADIO “MULLARD” nLongitud: 30,5 cm. Con hoja en acero portaveneno. Empuñaduraen madera.\ Radio de los años 60. Caja en madera y diales en baquelita.Medidas: 32 x 45 x 19 cm SALIDA: SALIDA: € 40 € 60 Lote nº1075 Lote nº1076 RADIO PHILIPS MEDIADOS DEL SIGLO XX RECIPIENTE AFRICANO Caja en madera, con botones en baquelita. Medidas. 38 x 60 x 23 cm. Recipiente africano realizado con una calabaza. Tapasuperior. Altura: 40 cm SALIDA: SALIDA: € 35 € 60 Lote nº1077 Lote nº1078 REVÓLVER LEFOUCHEAUX FRANCÉS, DEL SIGLO XIX ROSARIO DE PPS. DEL S.XX Revólver de 12 cartuchos, niquelado y con detallescincelados. Con caja en madera. Cuentas en madreperla y cruz en plata. Medallas en plata ymetal plateado. SALIDA: SALIDA: € 150 € 40 Lote nº1079 Lote nº1080 ROSARIO EN NÁCAR Y PLATA ROSARIO FINALES S. XIX Primera mitad del siglo XX. Crucifijo, anagrama de Maria y dos medallas en plata,cuentas en color caramelo. SALIDA: SALIDA: € 30 € 35 Lote nº1081 Lote nº1082 SULFATADORA TELÉFONO ALEMÁN AÑOS SESENTA En metal patinado, del primer tercio del siglo XX. Acompaña una pequeña sulfatadora de menor tamaño.Altura: 53 cm. En baquelita negra, con auricular lateral. Medidas: 27 x 25 x 15 cm. SALIDA: SALIDA: € 60 € 70 Lote nº1083 Lote nº1084 TEODOLITO TETERA INGLESA FINALES S. XIX En metal cromado y pulido.Altura: 47 cm. De la manufactura Mappin & Brothers. Sheffield. En estaño,con profusa decoración labrada de inspiración orientalista.Medidas: 14 x 29 cm. SALIDA: SALIDA: € 250 € 25 Lote nº1085 Lote nº1086 TETERA NORTEAFRICANA. PRIMER TERCIO S. XX TETERA Y LECHERA EN ESTAÑO. FINALES S. XIX En metal, con profusa decoración cincelada con motivos deinfluencia vegetal.Altura: 37 cm. En estaño con decoración cincelada.Altura mayor: 16 cm. SALIDA: SALIDA: € 25 € 30 Lote nº1087 Lote nº1088 TRES ABRECARTAS DE COLECCIÓN TRES BASTONES CON POMOS EN MARFIL. PRIMER En madera, metal, piedra y símil de asta. Uno condesperfectos.Longitud mayor: 20 cm. Varas en madera, con pomos en marfil, uno de ellos conrotura. SALIDA: SALIDA: € 20 € 120 Lote nº1089 Lote nº1090 TRES BASTONES DE COLECCIÓN TRES BASTONES DE COLECCIÓN FINALES DEL S. XIX Varas ebonizadas con pomos en marfil y marfil y plata.Mangos curvados. Longitud mayor: 92 cm. Varas en madera, con pomos curvos en metal dorado yplateado, con distintos motivos. Conteras en metal. SALIDA: SALIDA: € 200 € 80 Lote nº1091 Lote nº1092 TRES BASTONES FINALES S. XIX CON POMOS EN PLATA TRES PIEZAS DE DAMA Distintos formatos, con decoración labrada. Varas en madera y conteras en metal. Lote compuesto por un conjunto de polvera y portapintalabiosen metal dorado con centros en porcelana de Limoges.Acompaña otro porta pintalabiso en plata cincela- SALIDA: SALIDA: € 90 € 25 Lote nº1093 Lote nº1094 TROMPETA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX URNA DE CRISTAL CON MAQUETA DE BARCO ro.En latón dorado, presentada en funda original de cue maqueta de Jabeque de dos palos. Decoración de caracolas en la base.Medidas : 38 x 40 x 20 cm.De finales s.XIX y principios del siglo XX. Contiene SALIDA: SALIDA: € 40 € 180 Lote nº1095 Lote nº1096 URNA DE CRISTAL CON MAQUETAS DE BARCO VERMELL I BUSQUETS, LLUÍS De principios del siglo XX; contiene dos pequeñas maquetasde barcos de pesca.Medidas : 24 x 20 x 12 cm. (1814-1890)”Retrato de Caballero”Miniatura en acuarela y gouache, con marquito ovalado en oroamarillo de 18 kt. Leyenda “Hecho sin máquina por L.Vermell. 1858”Medidas: SALIDA: SALIDA: € 80 € 80 Lote nº1097 Lote nº1098 VIOLIN CON ESTUCHE BRANDY LEPANTO AÑOS 70 Firmado “Breton y Brevette”. Firmado en el interior y en la parte trasera. Acompaña arco. Botella sellada, en caja original. SALIDA: SALIDA: € 300 € 70 Lote nº1099 Lote nº1100 SEIS BOTELLAS DE VINO TRES BOTELLAS DE VINO Seis botellas de “Sociedad Bilbaina”; Vino de la Rioja, delos años setenta, criado y seleccionado por BodegasBilbainas-Haro. Deterioro y faltas. Tres botellas de vino de la Rioja:Dos Federico Paternina, cosecha 1973Un Marques de Caceres, cosecha de 1973Deterioro y faltas. SALIDA: SALIDA: € 20 € 10