MANUAL DEL USUARIO

Comentarios

Transcripción

MANUAL DEL USUARIO
COMO SOLICITAR PIEZAS DE REPUESTO
Para pedir piezas de repuesto, póngase en contacto con el establecimiento donde compró su equipo. Cuando
vaya a pedir piezas, por favor esté preparado con la siguiente información:
• el NÚMERO DE MODELO de la máquina (PFEVBE39240)
• el NOMBRE de la máquina (banco de pesas PROFORM C600)
• el NÚMERO DE SERIE de la máquina (vea la portada de éste manual)
• el NÚMERO y DESCRIPCIÓN de la(s) pieza(s) (vea la LISTA DE PIEZAS y el DIBUJO DE LAS PIEZAS en
las páginas 10 y 11)
Nº de Modelo PFEVBE39240
Nº de Serie
Escriba el número de serie en el
espacio de arriba para futuras
referencias.
Etiqueta con el Número de Serie
(abajo al asiento)
¿PREGUNTAS?
Como fabricante, nosotros estamos cometidos a proveer satisfacción completa al cliente. Si
tiene alguna pregunta, o si faltan piezas, por favor póngase
en contacto con el establecimiento donde compró el equipo.
PRECAUCIÓN
Antes de usar el equipo, lea cuidadosamente todas las advertencias e instrucciones de este
manual. Guarde el manual para
futuras referencias.
Nº de Parte 221720 R1105A
Impreso en China © 2005 ICON IP, Inc.
MANUAL DEL USUARIO
18597
DIBUJO DE PIEZAS—Núm. de Modelo PFEVBE39240
CONTENIDO
COLOCACIÓN DE LAS CALCOMANÍAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
PRECAUCIONES IMPORTANTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
ANTES DE COMENZAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
TABLA DE IDENTIFICACIÓN DE PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
AJUSTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
LISTA DE PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10
DIBUJO DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11
COMO SOLICITAR PIEZAS DE REPUESTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Contraportada
218598
R1105A
18
7
17
18
17
18
4
11
18
6
17
43
21
18
8
3
20
18
COLOCACIÓN DE LA CALCOMANÍA
17
9
17
20
13
21
41
10
17
23
42
22
23
La calcomanía de advertencia
mostrada aquí ha sido colocada
en el banco de pesas. Note que el
texto en la calcomanía está en
inglés. Saque la calcomanía que
está en español, presione la calcomanía de advertencia de tal
manera que cubra la que está en
inglés. Si no se incluye la calcomanía de advertencia, o no es leíble, por favor póngase en contacto con la tienda donde compró el
banco de pesas. Aplique la calcomanía en el lugar que se muestra.
41
18
43
25
23
25
23
21
24
5
25
2
42
12
5
25
12
15
18
16
14
17
1
24
30
29
28
39
27 31
18
17
30
29
28
39
35
40
40
35
19
27 31
32
38 37
37
33
40
40
34
19
38
30
29
27 26
28
31 39
32
33
34
40
30
29
27 26
28
31 39
32
33
34
37
36 37
40
35
35
PROFORM es una marca registrada de ICON IP, Inc.
2
34
38
37
36 37
32
38 37
37
33
11
LISTA DE PIEZAS—Núm. de Modelo PFEVBE39240
Clave
Nº
Ctd.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
12
12
2
2
4
2
Descripción
Base
Armadura
Brazo del Respaldo
Armadura del Respaldo
Reposa Pesas
Asiento
Respaldo
Barra de Pivote
Perno del Asta
Pasador Corto
Pasador Largo
Almohadilla Redonda
Tapa Interna de 38mm
Perno de M5 x 15mm
Almohadilla de la Armadura
Almohadilla de la Base
Perno de M8 x 20mm
Arandela de M8
Manubrio
Arandela de M10
Tuerca de M10
Perno de M10 x 80mm
Clave
Nº
Ctd.
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
#
4
2
4
2
4
4
4
4
4
4
4
4
16
2
8
4
4
16
4
2
2
1
R1105A
Descripción
Arandela en Curva de M10
Tapa del Extremo de la Base
Tapa Rectángula
Barra
Resorte
Espadiador de la Pesa Superior
Pasador
Perilla del Pasador
Tapa del Extremo
Arandela de M6
Perno de M6 x 15mm
Espaciador Inferior de la Pesa
Pesa
Espaciador Central
Placa en Arco
Tapa Extrerna
Espaciador en Forma de Tubo
Tornillo de M5 x 15mm
Tornillo de M6 x 30mm
Bandeja
Cojinete
Manual del Usuario
Nota: # indica una pieza no ilustrada. Las características técnicas están sujetas a cambios sin previo aviso. Vea
la contraportada de este manual para información sobre cómo solicitar piezas de repuesto.
PRECAUCIONES IMPORTANTES
AVISO:
Para reducir el riesgo lesiones a personas, lea las siguientes precauciones importantes e información antes de usar el banco de pesas.
1. Antes de usar el banco de pesas lea todas
las instrucciones en este manual del usuario.
Use el banco de pesas solamente como se
describe en este manual.
banco de pesas en un garage o un patio
cubierto, o cerca de agua.
9. Mantenga las manos y los pies retirados de
las piezas móviles del banco.
2. Es la responsabilidad del propietario asegurarse que todos los usuarios del banco de
pesas estén adecuadamente informados
sobre todas las precauciones necesarias.
10. El banco está diseñado para apoyar un peso
máximo del usuario de 135 kg, y un peso
máximo total de 185 kg.
3. El banco de pesas está diseñado para uso en
casa solamente. No use el banco de ejercicio
en ningún lugar comercial, de renta o institucional.
11. Siempre asegúrse que los pasadores estén
completamente insertados dentro las
armaduras del banco de pesas antes de usar
el banco de pesas.
4. Use el banco de pesas solamente en una
superficie nivelada. Para protección, cubra el
piso debajo del banco de pesas.
12. Siempre levante la pesa usando los
manubrios.
13. La pesa ajutable para las manos está diseñada para usar solo con el peso incluida. No
use otro peso con la pesa adjustable para las
manos.
5. Asegúrese que todas las piezas estén apropiadamente apretadas cada vez que usted use
el banco de prensa. Reemplace inmediatamente cualquier pieza que esté desgastada.
14. Conecte y retire las pesas del manubrio solo
mientras que las pesas estén en la bandeja.
6. Mantenga a los niños menores de 12 años y
animales domésticos lejos del banco de
pesas a todo tiempo.
15. Siempre asegúrese que una cantidad igual
de pesas se seleccione en cada lado del
manubrio.
7. Siempre use calzado de atletismo para protección de sus pies.
16. Si usted siente dolor o vértigo mientras hace
los ejercicios, deténgase inmediatamente y
empiece a enfriarse.
8. Mantenga el banco de pesas adentro, alejado
de la humedad y el polvo. No coloque el
ADVERTENCIA:
Antes de comenzar éste o cualquier programa de ejercicios, consulte a su médico. Esto es muy importante especialmente para personas mayores de 35 años o que
tengan problemas de salud pre-existentes. Lea todas la instrucciones antes de usar. ICON no asume
ninguna responsabilidad por lesiones personales o daños materiales sufridos por o a través del uso
de este producto.
10
3
ANTES DE COMENZAR
AJUSTES
el vendedor. Para ayudarnos a darle un mejor servicio,
antes de llamar, por favor anote el número del modelo
de la máquina y el número de serie. El número del
modelo es PFEVBE39240. El número de serie se
puede buscar en la calcomanía pegada al banco (vea
la portada de este manual para su localización).
Gracias por seleccionar el versatil banco de pesas
PROFORM® C600. El banco de pesas ofrece una
selección de estaciones de pesas diseñadas para
dearrollar el grupo mayor de músculos de la parte
superior del cuerpo. Ya que su meta sea entonar su
cuerpo, aumentar el tamaño del músculo y fuerza dramaticamente, o mejorar su sistema cardiovascular, el
banco de pesas le ayudará a lograr los resultados
específicos que usted quiera.
Antes de seguir leyendo, por favor estudie el dibujo de
abajo y familiarícese con las piezas y sus nombres.
Lea cuidadosamente este manual antes de usar el
banco de pesas. Si hay preguntas, comuníquese con
DIMENSIONES
ENSAMBLADO
Altura:
104 cm
Anchura:
66 cm
Profundidad: 48 cm
Respaldo
Esta sección explica como ajustar el banco de pesas. Refiérase a la guía de ejercicios incluida para ver la
forma correcta para cada ejercicio.
Asegúrese que todas las partes se aprieten apropiadamente cada vez que el banco de pesas se use. Reemplace
cualquier parte desgastada inmediatamente. El banco podrá limpiarse con una tela húmeda y un detergente suave
y no abrasivo. No use solventes.
USANDO LAS PESAS AJUSTABLES PARA LAS
MANOS
30
Con las Pesas (35) colocadas en la Bandeja (42),
repose el montaje del manubrio dentro de las ranuras
en las Pesas. Levante y deslice cada Perilla del
Pasador (30) para seleccionar el número de Pesas
deseados. Enganche las Pesas con cada Perilla del
Pasador. Nota: las Pesas se engancharán comenzando en el centro y moviendose hacia fuera.
Montaje del
Manubrio
35
35
30
ADVERTENCIA:
Conecte y
quite las Pesas (35) del montaje del manubrio
solo mientras que las Pesas estén en la
Bandeja (42). Siempre seleccione un número
igual de Pesas en cada lado del montaje del
manubrio.
42
Pesa
Asiento
Manubrio
Base
AJUSTANDO LA ARMADURA DEL RESPALDO
7
Sostenga el Respaldo (7) con una mano y retire el
Pasador Largo (11). Mueva el Respaldo a la posición
deseada y reinserte el Pasador dentro de la Armadura
del Respaldo (4) y el Brazo del Respaldo (3).
4
3
Armadura
ADVERTENCIA:
Asegúrese
que el Pasador Largo (11) esté completamente
insertado dentro de la Armadura del Respaldo
(4) y el Brazo del Respaldo (3) antes de usar el
banco de pesas.
7
AJUSTANDO EL BRAZO DEL RESPALDO
3
Sostenga el Respaldo (7) con una mano y retire el
Pasador Corto (10). Mueva el Respaldo a la posición
deseada y reinserte el Pasador dentro de la
Aramadura (2) y el Brazo del Respaldo (3).
ADVERTENCIA:
Asegúrese
que el Pasador Corto (10) esté completamente
insertado dentro de la Armadura (2) y el Brazo
del Respaldo (3) antes de usar el banco de
pesas.
4
2
10
9
11
5. Conecte el Asiento (6) a la Armadura (2) con cuatro Pernos de M8 x 20mm (17) y cuatro
Arandelas de M8 (18).
TABLA DE IDENTIFICACIÓN DE PIEZAS
5
Este cuadro se provee para ayudarle a usted a identificar las piezas pequeñas que se usan en el montaje. El
número en paréntesis debajo de cada pieza, se refiere al número clave de cada pieza, de la LISTA DE PIEZAS
en la página 10 de este manual. Nota: Algunas piezas pequeñas pueden haber sido armadas previamente
para propósitos de envío. Si una pieza no se encuentra en la bolsa de las piezas, revise si ha sido armada
previamente.
6
18
17
2
Tuerca de M10 (21)
18
18
Arandela en Curva
de M10 (23)
17
17
Arandela de M8 (18)
Arandela de M10 (20)
Perno de M8 x 20mm (17)
6. Conecte la Bandeja (42) a la Reposa Pesas (5)
con dos Tornillos de M6 x 30mm (41). Coloque
las Pesas (35) dentro de la Bandeja.
6
35
Perno de M10 x 80mm (22)
Repita este paso con la otra Bandeja (42).
Tornillo de M6 x 30mm (41)
41
41
42
42
5
7. Asegúrese que todas las piezas estén apropiadamente apretadas antes de usar el banco
de pesas.
8
5
2. Conecte la Armadura (2) a la Base (1) con dos
Pernos de M10 x 80mm (22), cuatro Arandelas en
Curva de M10 (23), y dos Tuercas de M10 (21).
MONTAJE
22
23
• Coloque todas las piezas en un área despejada y
retire los materiales de empaque; no deseche los
materiales de empaque hasta que el montaje
esté terminado.
Facilite el Proceso para sí Mismo
Este manual está diseñado para asegurar que el
banco de pesas se pueda ensamblar exitosamente por cualquier persona. El montaje le irá más
suavemente si aparte suficiente tiempo.
21
23
2
• Para obtener ayuda en identificar las partes
pequeñas, use la TABLA DE IDENTIFICACIÓN
DE PIÉZAS en la página 5.
Antes de empezar el montaje, lea cuidadosamente la siguiente información e instrucciones:
Se requieren las siguientes herramientas (no
incluidas) para el ensamblado:
• Montaje requiere dos personas.
1
• dos llaves de ajuste
• Apriete todas las piezas a medida que las
ensambla, a menos que se dé instrucciones en
otro sentido.
• un martillo de hule
• un destornillador estandard
• A medida que ensamble el banco de pesas, asegúrese que todas las piezas estén orientadas
como se muestra en los dibujos.
1.
2
3. Conecte el Brazo del Respaldo (3) a la Armadura
(2) con el Perno del Asta (9), dos Arandelas de
M10 (20), y dos Tuercas de M10 (21).
• un destornillador de estrella
3
Inserte completamente el Pasador Corto (10)
dentro de la Armadura (2) y dentro del tubo inferior en el Brazo del Respaldo (3).
9
20
1
Antes de comenzar el montaje, asegúrese
que entiende la información en la caja
arriba.
3
Tubo
Inferior
21
20
21
5
24
Presione dos Tapas del Extremo de la Base (24)
sobre la Base (1).
24
Conecte una Reposa Pesas (5) a la Base (1) con
un Perno de M8 x 20mm (17) y una Arandela de
M8 (18).
2
10
1
18
Conecte la otra Reposa Pesas (5) de la misma
manera.
17
4. Conecte el Respaldo (7) a la Armadura del
Respaldo (4) con cuatro Pernos de M8 x 20mm
(17) y cuatro Arandelas de M8 (18).
4
Inserte completamente el Pasador Largo (11)
dentro de la Armadura del Respaldo (4) y el
Brazo del Respaldo (3).
4
7
6
7
18
3
17
11

Documentos relacionados