Descargar el catálogo de la subasta
PORTADA joyas pruebas_Maquetación 1 24/02/16 13:28 Página 1 Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27 www.subastassegre.es - E-mail: [email protected] S U B A S TA S S E G R E SUBASTA DE MARZO - JOYAS, BOLSOS, RELOJES Y PLUMAS MARZO 2016 SUBASTA DE MARZO 107 JOYAS, BOLSOS, RELOJES Y PLUMAS JUEVES 17 DE MARZO A LAS 18:00 HORAS Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27 E-mail: [email protected] www.subastassegre.es Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Fernando Ramajo Depósito legal: M-30448-2014 En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, 18 - 28002 Madrid. 1003 Pieza en coral rojo con decoración tallada en forma de rosas. Salida: 600 € 1000 Pendientes y broche en oro amarillo de 18K y esmalte. S. XIX Presentan diseño oval con marco con motivos en forma de hojas de parra en oro amarillo de 18K y escena central en esmalte. Con estuche original. Salida: 900 € 1004 Broche de diamantes talla antigua de aprox. 3,08 ct en total con perla en el centro de aprox. 5 mm. En oro amarillo de 18K presenta perla en el centro y cuatro brazos con diamantes y semiorla de diamantes de aprox. 0,07 ct ct cada uno. Salida: 1.900 € 1001 Anillo bombé con piedra azul y diamantes. En montura bombé en oro amarillo de 18K con diamantes talla 8/8 y esmalte negro, presenta cabujón central de piedra azul, muy probablemente un zafiro color muy claro con efecto “estrella” 1005 Colgante guardapelo en oro amarillo de 18K y diamantes talla rosa, S XIX. En el centro, presenta motivo en forma de estrella con diamantes talla rosa. Contraste francés. Salida: 550 € Salida: 1.200 € 1002 Pendientes largos con camafeos y chupones de coral en oro amarillo de 18K. S. XIX Presentan cuerpo superior con camafeo de coral y marco en oro amarillo con decoración en grano. Remate con chupón de coral facetado y copete en oro amarillo en grano. 1006 Broche en oro amarillo de 18K con mariposa y orla de hojas de parra. Presenta marco exterior con motivos en forma de hojas de parra decoradas en esmalte verde con perlitas y mariposa en el centro “trémblant” en oro rosa de 18K con vista en plata y diamantes talla rosa. Salida: 600 € Salida: 1.800 € 4 P1-jomar 16_P1-josep.qxp 25/02/16 09:21 Página 5 1000 1003 1001 1004 1005 1002 1006 1007 Pendientes largos de diamantes talla rosa de aprox. 1,00 ct en total, en oro amarillo de 18K con vista en platino. Presentan cadeneta de diamantes engastados en chatón y remate con colgante central con diamante en garra ilusión con orla de diamantes. Cierre de ballestilla. Salida: 800 € 1008 Solitario con brillante de aprox. 0,50 ct. Solitario con brillante estimado de color H y pureza P en montura de oro blanco de 18K con engaste en garra ilusión. Salida: 1.400 € 1009 Colgante en platino con diamantes talla antigua de aprox. 1,50 ct y rubíes calibrados con cadena de plata. Presenta motivos con diamantes talla antigua, rubíes calibrados y varios centros con diamantes en chatón. Salida: 2.500 € 1010 Pulsera de eslabones en platino con diamantes de aprox. 6,00 ct. Presenta diez eslabones con frente con diamantes talla 8/8 engastados en grano de aprox. 4,00 ct en total y diamante central en de mayor tamaño en total diez de aprox. 0,20 ct cada uno en garra ilusión. Con estuche de SANZ. 1012 Pendientes de diamantes talla antigua. Circa 1910 En oro amarillo con vista en platino presentan cuerpo superior con lazada de pequeños diamantes talla rosa seguido de colgante con diamante central en chatón de aprox. 0,20 ct cada uno y orla de diamantes talla rosa. Cierre de ballestilla. Salida: 600 € 1013 Anillo lanzadera con diseño calado en oro blanco de 18K con diamantes talla rosa y siete centros con diamantes talla 8/8 en chatón. Salida: 700 € 1014 Broche barrita de diamantes talla antigua en platino. Pps. S. XX Realizado en oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino presenta frente con diamantes talla rosa y once centro con diamantes en chatón dispuestos en disminución de aprox. máx. 0,25 ct y mín. 0,10 ct. El peso total de los diamantes aprox. 1,95 ct. Salida: 1.500 € 1011 Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en nácar y platino con diamantes talla rosa. Pps. S. XX 1015 Broche barrita con diamantes talla antigua. Pps. S. XX Realizado en platino y oro amarillo de 18K presenta frente calado con diamantes talla rosa y cinco centros con diamantes talla antigua de mayor tamaño en chatón de aprox. 0,40 ct el central seguido de 0,20 ct y 0,10 ct. Salida: 1.200 € Salida: 1.500 € Salida: 3.200 € 6 P1-jomar 16_P1-josep.qxp 25/02/16 09:21 Página 7 1009 1007 1008 1013 1010 1012 1014 1015 1011 1016 Broche/colgante con rubí central talla oval de aprox. 2,00 ct y brillantes. En oro blanco de 18K presenta cuerpo superior de brillantes con rubí en el centro y doble caída de brillantes. En peso total de los brillantes aprox. 6,54 ct. Salida: 9.800 € 1017 Anillo Chevalier en platino con frente de brillantes en grano de aprox. 1,60 ct en total. 1020 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,90 y 0,93 ct cada uno. En montura de garras en oro blanco de 18K. Los brillantes se han estimado de color H y pureza VS2. Cierre de presión. Salida: 6.400 € Salida: 1.500 € 1018 Anillo con frente de brillantes talla antigua y brillante central de aprox. 1,20 ct en montura de platino. En platino con frente de diamantes talla 8/8 presenta cinco brillantes talla antigua de aprox. 1,20 ct el central estimado J/SI, dos de 0,40 ct- 0,50 ct cada uno y otros dos de aprox. 0,15 ct cada uno. Los brillantes se han estimado de color I/J y pureza VS/SI con un peso aprox. total de 2,70 ct (incluido el central) Salida: 2.000 € 1021 Anillo con orla de diamantes talla sencilla, rubíes en talla perilla intercalados y espinela sintética azul en el centro talla oval. En montura de oro blanco de 18K. Salida: 800 € 1022 Pendientes cortos tipo rosetón con brillantes de aprox. 3,54 ct. En oro blanco de 18K presenta pareja de brillantes centrales de aprox. 0,45 ct cada uno y orla de brillantes de aprox. 2,64 ct en total. Sistema omega. 1019 Importante pulsera de diamantes de aprox. 22,40 ct en platino. Presenta cuerpo central con motivos con diamantes talla 8/8 en grano y cinco brillantes de mayor tamaño en garras (aprox. 1,00 ct el central seguido de 0,85 ct y 0,34 ct). Pasadores con diamantes talla baguette de aprox. 2,52 ct engastados en carril y motivos a los lados con diamantes en disminución en garra de aprox. 0,85 ct, 0,55 ct, 0,34 ct, 0,15 ct y 0,12 ct y diamantes 8/8 en grano. 1023 Broche doble clip en platino con diamantes de aprox. 6,50 ct en total. Circa 1940 Presenta frente con brillantes talla 8/8, diamantes talla baguette y brillantes de mayor tamaño en garra dispuestos en disminución de tamaño. Con estuche. Salida: 19.500 € Salida: 3.700 € 8 Salida: 4.800 € P1-jomar 16_P1-josep.qxp 25/02/16 09:21 Página 9 1016 1018 1021 1017 1022 1019 1020 1023 1024 Collar con cuentas esféricas de marfil dispuestas en disminución de tamaño aprox. 4-19 mm. Largo: aprox. 50 cm Salida: 150 € 1025 Collar con cuentas esféricas de malaquita de aprox. 8-14 mm. Largo: aprox. 48 cm Salida: 50 € 1026 Collar con cuentas variadas de marfil. Largo: aprox. 48 cm 1029 Pulsera de eslabones y pasadores en marfil y malaquita. Largo: aprox. 21 cm Salida: 100 € 1030 Collar con cuentas esféricas de marfil dispuestas en disminución de tamaño aprox. 6-20 mm. Largo: aprox. 50 cm Salida: 150 € Salida: 200 € 1027 Collar con cuentas esféricas de marfil dispuestas en disminución de tamaño aprox. 6-19 mm. Largo: aprox. 54 cm 1031 Collar con cuentas esféricas de malaquita de aprox. 7-15 mm. Largo: aprox. 44 cm Salida: 50 € Salida: 150 € 1028 Brazalete rígido en marfil. 1032 Collar con cuentas esféricas de marfil dispuestas en disminución de tamaño aprox. 5-21 mm. Largo: aprox. 47 cm Salida: 100 € Salida: 150 € 10 1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 1031 1032 1033 Anillo en oro amarillo de 18K con moneda “caciques” Venezuela (22K). Salida: 150 € 1034 Anillo años 40’ en oro amarillo de 18K con frente de rubíes y diamantes talla rosa. Presenta bandas en vertical de rubíes sintéticos en carril y diamantes talla rosa, intercaladas. Salida: 500 € 1035 Lote compuesto por nueve colgantes “dijes” en oro de 18K. 1037 Broche con diseño de ramillete en oro rosa de 18K con detalle con diamantes talla rosa y rubíes sintéticos. Salida: 250 € 1038 VASARI Dos anillos a juego en forma de capiteles en oro amarillo de 18K. Firmado. Salida: 700 € Salida: 1.500 € 1036 Pulsera años 40’ en oro amarillo de 18K. 1039 Broche circular en oro amarillo de 18K con moneda en el centro de Isabel II (22K). Salida: 1.200 € Salida: 200 € 12 P1-jomar 16_P1-josep.qxp 25/02/16 09:21 Página 13 1033 1034 1035 1038 1036 1037 1039 1040 Pendientes largos terminados en punta con diamantes de aprox. 2,00 ct en total. Realizados en platino presentan diseño en tres cuerpos, cuerpo superior con diamantes en grano y chatón seguido de barrita rígida con diamantes y remate terminado en punta con motivos calados con diamantes. Cierre de ballestilla en platino y oro amarillo de 18K. Salida: 1.800 € 1041 Broche en platino de diamantes (aprox. 5,20 ct) y zafiros con brillante central de aprox. 1,00 ct. Pps. S. XX En platino presenta frente con motivos con diamantes talla 8/8, diez centros con diez brillantes en chatón de aprox. 0,15-0,18 ct cada uno y brillante central de aprox. 1,00 ct talla antigua en chatón ruleteado con orla de zafiros calibrados, estimado de color H y pureza VVS. 1043 Pulsera de brillantes de aprox. 4,60 ct en total. En oro blanco de 18K presenta eslabones con frente con brillantes engastados en grano. Salida: 3.100 € 1044 Pendientes tipo aro en oro blanco de 18K con diamantes talla 8/8 de aprox. 0,92 ct en total. Cierre de presión. Salida: 1.200 € 1045 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,45 ct cada uno. En montura de garra ilusión en oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: 2.600 € Salida: 5.200 € 1042 Pendientes dormilona con pareja de brillantes de aprox. 1,25 ct en total. En montura de oro blanco de 18K en garra ilusión con pequeños diamantes talla rosa. Cierre de presión. 1046 Broche barra de diamantes talla antigua y zafiros. Pps. S.XX Presenta diseño calado con diamantes talla antigua de aprox. 1,80 ct y brillante central talla antigua de mayor tamaño en chatón de aprox. 0,40 ct flanqueado por pareja de zafiros talla baguette, uno a cada lado. Salida: 1.300 € Salida: 1.500 € 14 P1-jomar 16_P1-josep.qxp 25/02/16 09:22 Página 15 1040 1041 1042 1045 1043 1044 1046 1047 Collar de brillantes de aprox. 16,30 ct en total. En oro blanco de 18K presenta motivos ondulados con doble fila de brillantes en garras de aprox. 0,45 ct máx y 0,20 ct mín. y en grano/garras de aprox. 0,05 y 0,035 ct, intercalados. Salida: 4.200 € 1048 Anillo con diamante central talla esmeralda de aprox. 1,70 ct estimado de color F/G (Blanco Extra) y pureza SI. En montura de oro blanco de 18K presenta diamante talla esmeralda en el centro en garras con orla tipo bailarina de diamantes talla trapecio de aprox. 2,50 ct en total. Salida: 4.900 € 1050 Pulsera con diseño trenzado de brillantes de aprox. 19,50 ct en total. En oro blanco de 18K con diseño trenzado alterna con filas de brillantes engastados en garras (aprox. 0,07 mín y 0,15 ct más) con otras con brillantes de menor tamaño aprox. 0,03 ct en grano. Salida: 4.200 € 1051 Colgante con brillante de aprox. 0,18 ct. En montura en garras en oro blanco de 18K. Salida: 200 € 1052 Broche de diamantes de aprox. 6,50 ct en total. En oro blanco de 18K presenta cuerpo superior salpicado de diamantes talla brillante y marquis con banda entrelazada de diamantes talla baguette seguido de tres caídas con brillantes en engaste de garras articuladas. 1049 Anillo con brillante en el centro, de aprox. 1,46 ct, y diamantes talla baguette y marquis. Anillo en oro blanco de 18K con frente con brillante central de mayor tamaño aprox. 1,46 ct estimado de color J/K y pureza SI flanqueado por doble pareja de diamantes talla baguette a los lados y diamantes talla marquis de aprox. 1,60 ct en total. El peso total de los diamantes contando el central, aprox. 3,06 ct en total. 1053 Anillo con brillantes, diamantes talla marquis y rubí talla perilla en el centro de aprox. 0,50 ct. En oro blanco de 18K. El peso total de los diamantes aprox. 1,70 ct. Salida: 3.200 € Salida: 1.100 € 16 Salida: 2.800 € P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 17 1047 1048 1051 1049 1052 1050 1053 P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 18 1054 1055 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,30 ct cada uno. En montura en garras en oro blanco de 18K con pareja de brillantes estimados de color H/I y pureza SI. Salida: 5.800 € 1056 Solitario con brillante de 3,06 ct color H y pureza VS1 certificado. En montura de oro blanco de 18K presenta brillante en garras certificado por IGI flanqueado por pareja de diamantes a cada lado talla baguette dispuestos en disminución de aprox. 0,50 ct en total. 1054 Tres broches en forma de estrellas desmontables con brillantes y diamantes talla baguette de aprox. 5,00 ct, 3,40 ct y 2,70 ct cada broche. Tres broches en forma de estrella realizados en platino, presentan soporte para llevarlos unidos o bien separados con frente bombé cuajados de brillantes (de aprox. 0,25 ct máx y 0,03 ct mín.) y remate en los extremos con diamantes talla baguette (falta un brillante). Salida: 33.000 € Salida: 15.000 € Salida: 4.200 € 1057 Anillo con diamante central talla marquis de aprox. 3,23 ct. En montura de oro blanco de 18K con orla de brillantes de aprox. 1,68 ct en total. El diamante talla marquis se ha estimado de color M/N y pureza SI2. P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 19 1054 1056 1055 1057 1058 Delicado broche en forma de ramillete con diamantes talla antigua de aprox. 1,50 ct en total. S. XIX En oro rojo de 18K con vista de engaste en plata presenta motivos espigados con diamantes talla rosa y varios diamantes talla antigua en garras. Remate con lazada cuajada de diamantes talla rosa. Con estuche. 1063 Pendientes largos de diamantes en oro con vista de engaste en plata. S. XIX Presentan cuerpo superior tipo rosetón de diamantes seguido de motivo central del que sale colgante de diamantes con tres remates aperillados con diamantes y colgante central xon diamantes. Salida: 1.800 € Salida: 400 € 1059 Parte de broche en forma de lazada en oro amarillo de 18K con esmeraldas con engaste embutido. S. XVIII Salida: 300 € 1060 Anillo época Alfonsina en oro amarillo de 18K con diamantes talla antigua esmalte negro. Con estuche. 1064 Pendientes largos en oro amarillo con diamantes. S. XVIII Divididos en tres cuerpos presentan cuerpo superior con motivo central tipo botón con diamante talla rosa embutido y orla al aire en oro amarillo seguido de cuerpo central en forma de lazada con motivo central tipo botón con diamante embutido y remate aperillado con motivos al aire y motivo central tipo botón también con diamante talla rosa en el centro. Salida: 400 € Salida: 200 € 1061 Pendientes largos de diamantes talla rosa en engaste embutido en oro rojo con vista en platino. S. XIX Salida: 600 € 1065 Pareja de alfileres en plata con diamantes talla rosa. S. XIX Presentan pareja de colgantes con lazada seguida de doble caída y remate con motivo aperillado, con diamantes talla rosa. Salida: 600 € 1062 Broche en oro amarillo de 18K con motivos calados con diamantes talla rosa (falta uno) embutidos al aire. S. XIX 1066 Pendientes en oro amarillo de 18K con doble pareja de cuarzos citrinos. Salida: 180 € Salida: 200 € 20 P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 21 1058 1059 1061 1060 1063 1062 1065 1064 1066 1067 SANZ Colgante/Broche en forma de tigre en oro amarillo de 18K. Con decoración en esmalte con detalles con rubíes y zafiros así como ojos con pareja de malaquitas en cabujón con diamantes. Firmado. Salida: 3.200 € 1068 Anillo con cabujón central de ópalo blanco de aprox. 2,70 ct. En montura de oro amarillo de 18K con cuatro zafiros en cabujón. 1071 Broche en oro amarillo de 18K labrado con brillantes y decoración en esmalte azul. Presenta brillantes engastados en platino de aprox. 3,70 ct en total. Salida: 3.800 € Salida: 400 € 1069 Anillo con centro de cuarzo citrino en montura de oro amarillo de 18K y esmalte. Presenta montura tipo sello con frente decorado en esmalte traslúcido castaño, citrino en el centro en chatón y orla cuadrangular de brillantes. Salida: 400 € 1072 Anillo en oro amarillo de 18K con frente con banda central de pequeños diamantes y decoración en esmalte azul. Salida: 180 € 1070 Pulsera años 40’ en oro amarillo de 18K. Alterna eslabones bombé con otros en forma triangular terminados en punta en oro amarillo de 18K. 1073 Anillo con motivo central con brillantes de aprox. 3,05 ct en total y cabujones de lapislázuli intercalados. En oro amarillo de 18K presenta motivo central esférico con bandas verticales de brillantes y lapislázuli intercaladas y brillante central de aprox. 0,35 ct. Salida: 3.300 € Salida: 1.100 € 22 P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 23 1067 1068 1072 1069 1073 1070 1071 1074 Broche de diamantes talla antigua de aprox. 5,85 ct en total. S. XIX Broche en oro amarillo con diamantes talla antigua con vista de engaste en plata de aprox. 5,40 ct y colgante con diamante de aprox. 0,45 ct. Salida: 2.100 € 1079 Hilo de perlas cultivadas dispuestas en disminución de tamaño aprox. 5-8 mm. Largo: aprox. 47 cm Salida: 150 € 1075 Broche floral con diamantes y perlitas. S. XIX En oro rojo de 18K con vista de engaste en plata presenta motivos florales y lazada con diamantes talla rosa. Salida: 800 € 1076 Broche de pecho en oro amarillo de 18K con vista en plata, diamantes talla rosa y perlas. 1080 Pendientes largos de diamantes talla antigua de aprox. 2,60 ct en total en platino. Pps. S. XX Presentan cuerpo superior con diamante en garra ilusión seguido de doble cadeneta de diamantes talla rosa en chatón y remate con motivo con diamantes y colgante central móvil con diamante en garra ilusión de aprox. 0,35 ct cada uno. Salida: 2.300 € Salida: 450 € 1077 Pendientes con pareja de perlas y orla de diamantes talla antigua de aprox. 1,32 ct en total. En oro rosa de 18K con vista en plata. Cierre de ballestilla. 1081 Cruz de diamantes talla antigua con brillante central de aprox. 0,30 ct. En oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino presenta frente calado con diamantes talla rosa (falta uno) de aprox. 1,90 ct en total. Salida: 1.100 € Salida: 600 € 1078 Reloj joya de colgar cuajado de diamantes talla rosa de aprox. 1,90 ct en total. S. XIX Trasera en oro rosa de 18K con vista en plata. Mecanismo de cuerda, con esfera blanca, numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. 1082 Anillo con centro de esmeralda de aprox. 1,60 ct en montura de platino con brillantes talla antigua. Circa 1930 Presenta esmerada en el centro flanqueada por seis brillantes talla antigua, tres a cada lado de aprox. 1,20 ct en total. Salida: 1.100 € Salida: 1.800 € 24 P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 25 1074 1075 1078 1076 1077 1081 1082 1079 1080 1086 Gargantilla con rosetones en oro blanco de 18K con zafiros y brillantes. Presenta frente con rosetones de zafiros y pasadores intercalados de brillantes de aprox. 0,50 ct en total. Salida: 1.500 € 1083 Collar convertible en tiara de brillantes de aprox. 15,80 ct en total. En oro blanco de 18K presenta frente con siete centros con motivos con brillantes engastados en grano de aprox. 15,40 ct en total con brillantes de aprox. de media 0,025 ct y dos centros con brillantes de aprox. 0,20 ct cada uno. Pasadores con brillantes en chatón y engaste en grano de aprox. 0,40 ct en total. 1087 Anillo de diamantes con zafiro cabujón en el centro de aprox. 1,63 ct. En oro blanco de 18K presenta frente bombé con diamantes talla 8/8, talla brillante y marquis de aprox. 1,72 ct en total. Salida: 800 € Salida: 6.000 € 1084 Solitario en montura de platino con brillante de aprox. 1,50 ct. El brillante se ha estimado de color H y pureza VS2. Salida: 5.000 € 1088 Broche floral de brillantes de aprox. 6,55 ct en total. En oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino presenta motivos florales con brillantes en grano de aprox. 0,05-0,15 ct y tres centros con tres brillantes en garras de aprox. 0,15 ct cada uno. Salida: 3.200 € 1085 Pendientes cortos con brillantes y diamantes talla marquis de aprox. 5,00 ct en total. En oro blanco de 18K presentan brillantes y seis diamantes talla marquis de aprox. 5,00 ct en total engastados en garras y en grano en disminución de tamaño. Sistema omega. 1089 Pendientes de aro en oro blanco de 18K con diamantes talla 8/8 de aprox. 3,00 ct en total. Presenta diamantes engastados en grano de aprox. 0,07 ct cada uno. Cierre de presión. Salida: 3.200 € Salida: 3.800 € 26 P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 27 1083 1084 1085 1086 1088 1087 1089 1092 Broche en forma de rosa en oro rosa y amarillo mate de 18K. 1090 Diadema en oro amarillo de 18K con motivos florales con diamantes y perlas. Presenta motivos florales dispuestos en disminución de tamaño en oro amarillo con diamantes talla rosa con vista de engaste en platino. Base con púas realizada en plata dorada. Salida: 200 € 1093 Pulsera de eslabones ovalados con cinco centros con alejandritas sintéticas talla oval, intercaladas. Salida: 1.200 € Salida: 4.000 € 1094 Anillo con frente de brillantes de aprox. 1,33 ct en total. Anillo ancho con frente calado con motivos con brillantes. 1091 Miniatura/colgante religiosa con Imagen central de la Virgen tallada en cuarzo ahumado, en oro amarillo de 18K. Presenta magnífica hechura con marco exterior en oro amarillo de 18K con decoración en filigrana, con motivos calados con filigrana en forma de roleos terminados en rosetones en oro amarillo, amatistas y perlas aljófar. Cruz en la parte superior de diamantes talla rosa. 1095 Broche en oro amarillo de 18 K con moneda de Alfonso XII, 1881 en oro de 22 K. Salida: 2.200 € Salida: 200 € 28 Salida: 400 € P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 29 1090 1092 1091 1095 1093 1094 1096 Anillo de diamantes blancos y fancy en montura de oro blanco de 18K de aprox. 4,15 ct en total. Presenta frente salpicado de diamantes de aprox. 1,65 ct talla brillante, marquis, baguette/trapecio y brillante central de mayor tamaño de aprox. 0,90 ct con cuatro brillantes fancy de aprox. 0,40 ct cada uno. Salida: 2.800 € 1097 Broche/cierre de collar con diamantes talla brillante y carré de aprox. ct en total. Circa 1930 Presenta diseño simétrico con brillante central en garra ilusión de aprox. 0,73 ct estimado de color G (Blanco Extra) y pureza VVS. Catorce brillantes en garras de aprox. 0,20 ct cada uno, en total 2,80 ct. Semiorla con dieciocho brillantes en grano de aprox. 1,80 ct en total y seis diamantes talla carré de aprox. 1,20 ct en total. Salida: 3.000 € 1098 Broche en forma de ramillete con brillantes y diamantes talla 8/8 de aprox. 1,82 ct en total. 1101 Pendientes largos de perlas y brillantes de aprox. 10,00 ct en total. Presentan cuerpo superior desmontable para usar como pendiente corto tipo botón con frente cuajado de brillantes en oro blanco seguido de cuatro perlas de aprox. 10 mm cada una y remate con motivo esférico cuajado completamente de brillantes. Cierre de presión. Salida: 1.800 € 1102 Anillo con motivos florales con diamantes, zafiros, esmeraldas y rubíes. Anillo en oro blanco de 18K con frente con motivos florales con esmeraldas, zafiros, rubíes y diamantes talla 8/8 de aprox. 2,45 ct en total. Salida: 1.600 € Salida: 2.800 € 1099 Solitario con brillante de aprox. 2,71 ct en montura de platino de caballero. El brillante se ha estimado de color G y pureza SI. 1103 Alianza de brillantes en toda la vuelta de aprox. 2,50 ct en total. Realizada en platino presenta banda central y exterior con brillantes engastados en grano. Hecha al nº 14,5. Salida: 14.000 € Salida: 2.150 € 1100 Pulsera en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 0,96 ct en total. Presenta eslabones circulares y pasadores con brillantes. 1104 Criollas con de brillantes de aprox. 3,70 ct en total. En montura de platino presentan frente con banda central y exterior de brillantes. Cierre de presión. Salida: 800 € Salida: 4.200 € 30 P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 31 1096 1097 1098 1099 1102 1103 1100 1104 1101 P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 32 1104-A 1104-B 1104-A Dormilonas con pareja de brillantes de 1,01 ct cada uno. Con certificados. En montura en garras en oro blanco de 18K presentan brillante de 1,01 ct estimado de color I y pureza VVS2. Se adjunta certificados de ambos brillantes emitidos por EGL. Cierre promis. Salida: 4.800 € 1104-B Collar tipo malla en oro blanco de 18K con pasadores y chatones con brillantes de aprox. 9,00 ct en total. Salida: 2.000 € 1105 Conjunto compuesto por gargantilla, pulsera, pendientes y anillo en oro blanco de 18K con brillantes y diamantes talla princesa. Presenta eslabones cuadrangulares con brillantes y pasadores con diamantes talla princesa con engaste invisible. Los pendientes, con cierre promis. Salida: 5.500 € 1106 Solitario con brillante de aprox. 0,70 ct. Solitario en garras en oro blanco de 18K con brillante estimado de color H y pureza SI Salida: 3.900 € 1107 Pendientes largos en oro blanco de 18K con brillantes. Divididos en cuatro cuerpo en oro blanco con brillantes presentan motivo central circular calado en rosetón con brillantes y remate con copete de oro blanco y caídas con cadenita de eslabones ovales terminados en diamante talla briollette. Salida: 1.000 € P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 33 1105 1107 1106 1108 Collar de tres hilos de cuentas esféricas de coral blanco de aprox. 10 mm cada una en oro amarillo de 18K. Collar en tres hilos con cuentas de coral blanco y pasadores intercalados en oro amarillo. Broche cierre rectangular en oro amarillo con motivos calados y cabujón central de coral blanco. 1111 POMELLATO Anillo de la colección “Sassi” en oro amarillo de 18K con topacio azul, peridoto y aguamarina. Firmado, numerado y con contraste. Con estuche y documentación. Salida: 1.900 € Salida: 1.300 € 1109 POMELLATO Anillo de la colección “Sirene” en oro amarillo de 18K con granates en cabujón. Firmado, numerado y con contraste. Con estuche y documentación. 1112 POMELLATO Pendientes de la colección “Sherezade” en oro amarillo y blanco de 18K con brillantes y pareja de peridotos. Firmados y con contraste. Con estuche y documentación. Salida: 3.700 € Salida: 1.700 € 1110 POMELLATO Anillo de la colección “Iceberg” en oro amarillo de 18K mate con berilo rosa “morganita” en el centro facetado y orla con pavé de brillantes. Firmado y con contraste. Con estuche y documentación. 1113 POMELLATO Pendientes largos de la colección “Sassi” en oro amarillo de 18K con peridotos y brillantes. Firmados y con contraste. Con estuche y documentación. Salida: 3.700 € Salida: 1.900 € 34 P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 35 1108 1111 1112 1109 1110 1113 1114 Gargantilla en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 3,90 ct en total. En oro amarillo de 18K presenta sesenta y cinco brillantes en chatones cuadrangulares. Salida: 3.200 € 1115 Pendientes de diamantes de aprox. 4,68 ct en total. Presentan diseño tipo media criolla en oro amarillo de 18K con frente con banda central de diamantes talla baguette y brillantes flanqueando a los lados. Sistema omega. 1118 GREGORY Anillo con cabujón central de coral rosa gallonado en montura de oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 2,25 ct en total. Firmado. Salida: 1.200 € 1119 Anillo bombé en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 0,15 ct en total y ónix. Salida: 460 € Salida: 3.500 € 1116 Pendientes largos con motivo circular en oro amarillo de 18K martelé y banda central de brillantes dispuestos en disminución. Francia años 70’. 1120 Pulsera de eslabones ovalados en oro rosa de 18K y ónix intercalados. Salida: 900 € Salida: 800 € 1117 Anillo con frente bombé en oro amarillo de 18K, ónix y diamantes de aprox. 0,35 ct. 1121 TIFFANY & Co. Pendientes largos con barrita rígida en oro amarillo de 18K. Firmados y con estuche original. Salida: 480 € Salida: 450 € 36 P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 37 1114 1119 1115 1118 1117 1116 1120 1121 P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 38 1121-A 1121-A Diamante talla esmeralda de 5,11 ct estimado de color K y pureza VS1. Se adjunta certificado emitido por IGE. Salida: 29.000 € baguette. Con certificado En oro blanco de 18K presenta brillante central en chatón de aprox. 0,56 ct estimado de color H y pureza FL-VS1 y diamantes talla baguette a los lados engastados en carril de aprox. 0,98 ct en total. Con certificado emitido por IGE. Salida: 1.600 € 1122 Gargantilla con colgante en forma de gota en oro blanco de 18K con diamantes de aprox. 9,00 ct en total. Presenta motivo central en oro blanco con diamantes talla princesa y brillante de aprox. 9,00 ct en total. Cierre de mosquetón. Salida: 4.600 € 1126 Pulsera en oro blanco de 18K con brillantes. Presenta eslabones cuadrangulares con brillantes y motivo central en oro blanco con diamantes talla princesa con engaste invisible de aprox. 5,19 ct. Cierre de lengüeta. Salida: 2.000 € 1123 Anillo con rosetón de brillantes de aprox. 1,05 ct en total. En montura de oro blanco de 18K con seis brillantes, tres a cada lado de aprox. 0,18 ct en total. 1127 Anillo en oro blanco de 18K con motivo central cuadrangular con pavé de brillantes. Salida: 550 € Salida: 900 € 1124 GREGORY Pendientes cortos en oro blanco de 18K con orla gallonado y cuerpo central calado con brillantes en chatón de aprox. 1,19 ct en total. Sistema omega. Firmados. Salida: 1.200 € 1125 Anillo con brillante central de aprox. 0,56 ct en montura de oro blanco de 18K con diamantes talla 1128 Anillo con motivo central cuadrangular con brillantes. En oro blanco de 18K presenta cuatro brillante centrales brown y orla de pavé de brillantes. Salida: 650 € 1129 Broche en forma de lazo en oro blanco de 18K con frente cuajado de brillantes de aprox. 12,60 ct en total. Salida: 8.100 € P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 39 1122 1125 1123 1124 1126 1128 1127 1129 1130 Conjunto de pulsera y anillo en forma de serpientes de oro rosa (18K) cuajadas de brillantes y zafiros. Presentan pavé de brillantes en cabeza y cola. Cuerpo cuajado de zafiros amarillos, zafiros rosas y brillantes negros. Pulsera con cierre de lengüeta y doble ocho de seguridad. Salida: 7.000 € 1131 Anillo con turmalina rosa “rubelita” talla oval de aprox. 17,17 ct. En montura en garras en oro blanco de 18K. Salida: 1.200 € 1133 GREGORY Collar con cuentas de rubíes y brillantes en oro amarillo de 18K. Presenta dos hilos de cuentas esféricas de rubí dispuestas en disminución con pasadores con brillantes y rubí central en cabujón de aprox. 2,70 ct. El peso total de los brillantes aprox. 0,48 ct, lo rubíes aprox. 121,50 ct. Firmado. Salida: 2.800 € 1132 GREGORY Pendientes cortos en oro amarillo con motivo superior con brillantes de aprox. 2,06 ct en total y remate con perla de aprox. 9 mm cada una. Sistema omega. Firmados. 1134 MONTBLANC Pendientes, anillo y colgante en oro amarillo de 18K con pequeños brillantes. Firmados. Salida: 1.200 € Salida: 1.900 € 40 P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 41 1130 1132 1131 1134 1133 1135 GREGORY Collar de tres hilos de perlas de aprox. 5 mm con rubí central en cabujón de aprox. 12,10 ct y diamantes. Presenta tres hilos de perlas con pasadores y cierre en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 2,94 ct en grano y chatón. Remate central con rubí en cabujón engastado en chatón de oro amarillo. Firmado. Salida: 3.000 € 1136 Anillo con esmeralda en el centro de aprox. 3,75 ct y orla de brillantes de aprox. 1,28 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K. Salida: 3.400 € 1137 Pendientes cortos con pareja de esmeraldas y orla de brillantes en oro amarillo de 18K. Pendientes con centro de esmeralda de aprox. 1,55 ct cada una y orla de brillantes de aprox. 2,24 ct en total. Sistema omega. Salida: 2.700 € 1138 Pendientes cortos en forma de corazón con frente con pavé de brillantes de aprox. 0,60 ct. En montura de oro amarillo y blanco de 18K. Cierre de presión. 1140 GREGORY Gargantilla en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 2,38 ct en total y esmeraldas de aprox. 3,15 ct. En oro amarillo presenta pasadores con centro de esmeralda talla carré en chatón y tres brillantes a cada lado engastados en grano. Firmada. Salida: 1.800 € 1141 Anillo solitario con brillante de aprox. 0,60 ct en montura en garras. El brillante se ha estimado de color H y pureza SI. Salida: 250 € 1142 Anillo solitario con brillante de aprox. 0,30 ct. En montura de oro amarillo en garras con diamantes talla carré a los lados engastados en carril de aprox. 0,40 ct en total. Salida: 450 € 1139 Pulsera de rubíes talla perilla de aprox. 11,17 ct en total. Pulsera tipo rivière en oro amarillo con rubíes engastados en garra ilusión. 1143 GREGORY Pendientes con diseño en abanico con brillantes y rubíes en carril. En oro amarillo de 18K presentan bandas intercaladas en abanico de brillantes y rubíes en carril rematados con brillantes de mayor tamaño. El peso total de los brillantes aprox. 2,17 ct y los rubíes 2,25 ct en total. Sistema omega. Firmados. Salida: 1.000 € Salida: 1.200 € Salida: 250 € 42 P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 43 1138 1135 1136 1137 1142 1139 1140 1143 1141 1144 Pendientes largos con pareja de rubíes talla corazón de aprox. 3,90 ct cada uno y brillantes. En oro blanco de 18K con cadeneta de chatones con brillantes en disminución y rubí talla corazón con orla de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 2,96 ct. Cierre de presión. 1147 Pulsera de diamantes de aprox. 13,80 ct en total y seis rubíes talla oval de aprox. 8,27 ct. Realizada en oro blanco de 18K presenta seis centros con rubíes talla oval engastados en garras sobre motivos ovalados y otros en aspa intercalados con brillantes en grano y diamantes facetados en perilla engastados en garras. Salida: 2.800 € Salida: 19.500 € 1145 Gargantilla de brillantes con ocho centros con rubíes talla oval de aprox. 41,00 ct en total. En oro blanco de 18K presenta motivos terminados en punta con brillantes engastados en grano y otros en garras de aprox. 7,84 ct en total. 1148 Anillo con rubí talla marquis de aprox. 2,38 ct y doble orla de brillantes de aprox. 2,00 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: 2.400 € Salida: 29.000 € 1146 Anillo solitario con brillante de aprox. 0,80 ct. En montura de solitario de caballero en platino con brillantes estimado de color H y pureza VVS. 1149 Anillo con rubí talla oval de aprox. 3,26 ct y diamantes talla perilla. Anillo en oro blanco de 18K con rubí en el centro engastado en garras con semiorla a diferentes alturas de diamantes talla perilla de aprox. 1,60 ct en total. Salida: 4.100 € Salida: 1.500 € 44 P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 45 1146 1145 1149 1144 1147 1148 1154 Pulsera ancha con motivos calados con brillantes engastados en grano y garras de aprox. 7,75 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: 3.500 € 1150 Anillo con zafiro talla oval de aprox. 4,44 ct en montura de oro blanco de 18K. Presenta zafiro oval de color intenso, transparente y muy homogéneo engastado en chatón de oro blanco. 1155 Media alianza con frente de brillantes de aprox. 0,50 ct en total. Salida: 3.800 € Salida: 600 € 1151 Anillo con zafiro central talla oval de aprox. 8,22 ct. En montura de oro blanco de 18K con pareja de diamantes talla triángulo de aprox. 1,46 ct en total, uno a cada lado. 1156 Criollas en oro blanco de 18K con frente de diamantes talla baguette. Presenta frente con diamantes talla baguette engastados en carril de aprox. 0,70 ct en total. Salida: 9.500 € Salida: 700 € 1152 Gargantilla en oro blanco de 18K con colgante aperillado con brillantes de aprox. 1,54 ct en total y zafiros. Presenta siete hilos de cadena fina en oro blanco y colgante aperillado con zafiro central talla marquis, marco exterior con pavé de brillantes y zafiros, así como tres brillantes de aprox. 0,10 ct cada uno en chatón móvil. 1157 Solitario con brillante de aprox. 0,65 ct. En oro blanco de 18K con engaste en garras. El brillante se ha estimado de color H y pureza P. Salida: 250 € 1153 Anillo con frente con doble banda de brillantes en grano de aprox. 2,00 ct en total. En montura de oro blanco de 18K 1158 Pendientes largos con aguamarinas de aprox. 42,00 ct, pareja de zafiros y brillantes. En oro blanco de 18K presentan cuerpo superior con aguamarina aperillada en garras seguido de zafiro talla oval de aprox. 1,85 ct en total y remate con aguamarina aperillada con orla de brillantes (aprox. 0,70 ct en total. Sistema omega. Salida: 1.900 € Salida: 3.400 € Salida: 1.600 € 46 P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 47 1153 1152 1150 1151 1157 1154 1155 1156 1158 1162 Anillo doble en oro amarillo de 18K gallonado con pareja de zafiros talla perilla de aprox. 0,95 ct cada uno. Presenta pareja de zafiros talla perilla engastados en chatón de oro blanco. 1159 Collar, pendientes y anillo con zafiros talla oval de aprox. 12,03 ct en total y brillantes de aprox. 9,00 ct en total. Presenta collar con frente de diamantes talla antigua en disminución y tallas rosas (falta uno) con zafiro central, pendientes con pareja de zafiros y anillo con zafiro y de aprox. 3,43 ct, 3,11 ct cada uno y 2,38 ct respectivamente engastados en chatón de oro amarillo con orla de brillantes talla antigua de aprox. 0,15-0,17 ct cada uno (aprox. 7,68 ct en total). 1163 Anillo en oro amarillo de 18K con brillantes y zafiros. Presenta motivo central tipo nudo con brillantes en grano de aprox. 1,52 ct y zafiros en carril. Salida: 6.800 € Salida: 400 € 1160 Anillo con frente de diamantes talla baguette y sencilla intercalados, en oro amarillo de 18K 1164 Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con brillantes en grano y zafiros en carril. El peso total de los brillantes aprox. 1,50 ct. Sistema omega. Salida: 630 € Salida: 800 € Salida: 600 € 1161 Gargantilla en oro amarillo de 18K con frente de zafiros talla oval y brillantes en chatón. Presenta siete centros con zafiro oval en disminución de aprox. 3,57 ct en total y brillantes intercalados de aprox. 0,56 ct en total. 1165 Pulsera rígida tipo esclava en oro amarillo de 18K con frente de diamantes talla sencilla y baguette. Cierre lateral de lengüeta con ocho de seguridad. Salida: 1.200 € Salida: 750 € 48 P4-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:58 Página 49 1160 1159 1163 1161 1164 1162 1165 1166 Colgante compuesto de diamantes talla brillante, oval y perilla de aprox. 0,45 ct, 0,72 ct y 1,09 ct respectivamente. En oro blanco de 18K presenta tres centros en garras con brillante seguido de diamante talla oval y rematado con diamante talla perilla (los tres con orla de pequeños brillantes) así como dos pequeños brillantes intercalados de aprox. 0,06 ct cada uno. Los diamantes se han estimado de color H-J, pureza VVS-SI. Salida: 3.900 € 1167 Solitario con diamante central talla carré de aprox. 0,35 ct. En montura en garras en oro blanco de 18K con brillantes a los lados de aprox. 0,21 ct en total. Salida: 800 € 1168 Anillo con centro de tanzanita talla oval en montura de oro blanco de 18K con brillantes y pareja de diamantes talla princesa, uno a cada lado. Salida: 600 € 1169 Solitario con brillante de aprox. 0,92 ct. En montura en garras en oro blanco de 18K con brillante estimado de color J y pureza P. 1171 Gargantilla rivière de brillantes de aprox. 6,08 ct en total. En oro blanco de 18K presenta frente de brillantes engastados en chatón dispuestos en disminución de tamaño. Salida: 5.800 € 1172 Dormilonas con pareja de diamantes talla rosa de aprox. 1,00 ct en total. En montura de oro blanco de 18K con chatón doble. Cierre de presión. Salida: 1.100 € 1173 Anillo tipo lanzadera con diamantes de aprox. 4,00 ct en total. En oro blanco de 18K presenta nueve centros con brillantes en chatón talla moderna y antigua (máx. 0,65 ct y mín 0,10 ct) así como diamante talla rosa. Salida: 2.700 € 1174 Anillo en oro blanco de 18K con banda central con pavé de brillantes de aprox. 0,39 ct. Salida: 480 € 1170 Anillo con brillantes y zafiro en el centro talla princesa. En montura de oro blanco de 18K. 1175 Pendientes largos con pareja de perlas Tahití y barrocas en oro blanco de 18K con brillantes. Pendientes con cuerpo superior con perla Tahití esférica de aprox. 13mm seguido de brillante en chatón de aprox. 0,15 ct cada uno y remate con perla barroca de aprox. 15x24 mm cada una. Cierre de presión. Salida: 250 € Salida: 600 € Salida: 1.450 € 50 P4-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:58 Página 51 1170 1166 1169 1168 1167 1173 1171 1174 1172 1175 1176 Cadena en oro amarillo de 18K con colgante central en marfil con motivo central en forma de mariposa en oro y esmalte con brillante de aprox. 0,10 ct en chatón. Salida: 450 € 1177 Colgante en lapislázuli con motivos vegetales tallados y pequeños diamantes en chatón en oro amarillo y blanco de 18K. 1180 Collar tipo “corbata” en malla de oro amarillo de 18K con rubíes, zafiros y esmeraldas. Largo: 80 cm aprox. Salida: 1.800 € Salida: 320 € 1178 Tres colgantes con marco en oro amarillo de 18K y moneda en el centro. 1181 Anillo con cabujón de coral rojo y brillante de aprox. 0,30 ct talla antigua. En montura de oro amarillo de 18K con orla y motivos con pequeños brillantes. Salida: 420 € Salida: 1.300 € 1179 Cadena de eslabones tubulares en oro amarillo de 18K con turquesas en bruto intercaladas. Largo: aprox.80 cm 1182 Pendientes cortos con pareja de cabujones de coral y marco en oro amarillo de 18K. Sistema omega. Salida: 250 € Salida: 690 € 52 P4-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:58 Página 53 1178 1176 1177 1179 1181 1180 1182 1183 Anillo con frente de esmeraldas talla marquis en montura de oro amarillo de 18K. Salida: 280 € 1184 Anillo con cabeza de pantera en oro amarillo de 18K. Con zafiros carré y detalle de los ojos con pareja de esmeraldas. 1187 Pendientes en forma de flor en oro amarillo de 18K. Con motivo central con brillantes. Sistema omega. Salida: 500 € Salida: 500 € 1185 Gargantilla en oro amarillo de 18K. Presentan eslabones y pasadores cuadrangulares en oro amarillo. 1188 Rivière de brillantes de aprox. 2,46 ct en total en montura en chatones de oro amarillo de 18K. Presenta brillantes de aprox. 0,06 ct cada uno. Salida: 1.900 € Salida: 900 € 1186 Broche en forma de rana en oro amarillo de 18K con decoración en esmalte verde, brillantes y detalle de los ojos con pareja de rubíes cabujón. 1189 Pendientes largos con diseño tipo nudo en oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: 700 € Salida: 150 € 54 P4-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:58 Página 55 1184 1183 1185 1186 1187 1188 1189 1190 Gargantilla en oro amarillo de 18K con motivos con pavé de brillantes de aprox. 2,25 ct en total engastados en oro blanco. Cierre de mosquetón con pareja de zafiros en cabujón. Salida: 1.000 € 1191 Pendientes con motivos en forma de corazones con pavé de brillantes de aprox. 1,20 ct en total. Presentan brillantes engastados en oro blanco de 18K y orla en cordoncillo de oro amarillo de 18K. Sistema omega. 1195 Pendientes cortos gallonados en oro amarillo con pequeños brillantes de aprox. 0,24 ct en total. Sistema omega en oro blanco. Salida: 400 € 1196 BROOKING Pulsera con motivos en forma de corazones con pavé de brillantes de aprox. 3,60 ct en total. Presenta brillantes engastados en oro blanco y marco exterior en cordoncillo de oro amarillo de 18K. Firmada. Salida: 1.200 € Salida: 1.100 € 1192 Anillo ancho de brillantes de aprox. 2,10 ct en total en oro amarillo de 18K. 1197 Colgante en forma de candado en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 0,60 ct en total. Salida: 200 € Salida: 900 € 1193 Anillo ancho con frente de brillantes de aprox. 1,52 ct en total. 1198 Anillo con frente de esmeraldas y pequeños brillantes. Alterna esmeraldas con motivos octogonales con cuatro brillantes. Salida: 900 € Salida: 200 € 1194 Anillo con frente bombé en oro amarillo de 18K con brillantes y banda central de diamantes talla carré. El peso total de los diamantes aprox. 0,70 ct. 1199 Criollas con brillantes en oro amarillo y blanco de 18K. Presentan frente con pavé de brillantes e interior con banda de brillantes de aprox. 1,06 ct en total. Salida: 600 € Salida: 1.100 € 56 P4-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:58 Página 57 1190 1195 1191 1194 1193 1192 1198 1196 1197 1199 1200 Cordón semirrígido en oro blanco de 18K con cruz de brillantes. Salida: 600 € 1201 Anillo con brillante central de aprox. 0,15 ct en montura en oro blanco de 18K mate con frente salpicado de pequeños brillantes. Salida: 300 € 1202 Anillo tipo sello con banda central de brillantes de aprox. 0,52 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: 400 € 1203 Pendientes cortos en forma de flor con brillantes de aprox. 0,62 ct en total. En oro blanco de 18K con brillante central de aprox. 0,25 ct cada uno. Cierre de presión. Salida: 900 € 1206 Anillo solitario con brillante de aprox. 0,50 ct. En montura de oro blanco de 18K con pareja de diamantes talla trapecio, uno a cada lado. Salida: 900 € 1207 Anillo con brillante engastado a la rusa de aprox. 0,20 ct en oro blanco de 18K. Salida: 380 € 1208 Alianza completa de diamantes talla baguette y brillantes de aprox. 1,35 ct en total. En oro blanco de 18K. Hecho al nº 11 Salida: 900 € 1209 Pulsera de eslabones cuadrangulares con pasadores en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 1,57 ct en total. Salida: 1.500 € 1204 Anillo en oro blanco de 18K con frente con banda central de brillantes de aprox. 0,38 ct en total, engastados en grano. 1205 Anillo solitario con brillante de aprox. 0,52 ct estimado de color Hy pureza VS. En montura en garras en oro blanco de 18K. 1210 BROOKING Pendientes largos en oro blanco de 18K con brillantes y pareja de perlas. Presentan cuerpo superior con motivo en oro blanco liso y con brillantes, intercalados de aprox. 3,20 ct en total y remate con perla blanca y tahití de aprox. 11-12 mm cada una. Sistema omega en oro amarillo. Firmados. Salida: 700 € Salida: 1.600 € Salida: 380 € 58 P4-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:58 Página 59 1201 1200 1202 1208 1207 1203 1206 1205 1204 1209 1210 1211 Pendientes cortos en forma de flor en oro amarillo de 18K con pequeños brillantes y zafiro en el centro. Cierre de presión. Salida: 400 € 1212 Cadena de eslabones ovalados en oro amarillo de 18K. Alterna eslabones en oro amarillo liso con otros con decoración rayada. Largo: aprox. 44 cm Salida: 1.600 € 1213 Anillo con tanzanita de aprox. 3,20 ct y pareja de diamantes talla baguette. En montura de oro amarillo de 18K con pareja de diamantes talla baguette, uno a cada lado. Salida: 600 € 1214 Anillo con zafiro en el centro talla oval de aprox. 1,30 ct flanqueado por pareja de diamantes talla triángulo. Anillo en oro amarillo gallonado de 18K con zafiro en el centro en chatón y pareja de diamantes, uno a cada lado talla triángulo de aprox. 0,25 ct cada uno. Salida: 500 € 1216 PIAGET Anillo en oro amarillo de 18K con aro central móvil. Firmado. Hecho al nº 11 Salida: 500 € 1217 PIAGET Anillo en oro amarillo de 18K con aro central móvil con brillantes, zafiros, rubíes y esmeraldas. Hecho al nº 15 Salida: 900 € 1218 PIAGET Anillo en oro amarillo de 18K con aro central móvil. Firmado. Hecho al nº 14 Salida: 600 € 1219 Anillo en oro amarillo de 18K con aro central móvil con brillantes y esmeraldas intercaladas. Hecho al nº 12 Salida: 400 € 1215 BROOKING Pulsera de eslabones circulares en oro amarillo de 18K y pasadores con pavé de brillantes de aprox. 2,90 ct en total en oro blanco, intercalados. Firmada. 1220 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,10 ct cada uno. En montura en chatón de oro amarillo de 18K. Salida: 2.200 € Salida: 200 € 60 P4-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:58 Página 61 1211 1212 1213 1214 1219 1218 1215 1217 1220 1216 1221 Anillo tipo sello con brillantes en oro blanco de 18K. Presenta frente con motivo cuadrangular con pavé de brillantes de aprox. 0,84 ct en total. Salida: 600 € 1222 Anillo con centro de turmalina verde talla oval de aprox. 1,76 ct. En montura de oro blanco de 18K con frente con motivos con brillantes. Salida: 600 € 1223 Anillo con frente bombé en oro blanco de 18K con brillante de aprox. 0,25 ct engastado a la rusa. 1226 Anillo en oro blanco de 18K con frente cuajado de rubíes de aprox. 2,00 ct en toal. Salida: 400 € 1227 Pulsera de eslabones planos con brillantes de aprox. 2,00 ct en total. Realizada en oro blanco de 18K. Salida: 1.600 € 1228 Dormilonas con pareja de diamantes talla princesa de aprox. 0,65 ct cada uno. Presentan pareja de diamantes en chatón de oro blanco de 18K, estimados de color Hy pureza VVS. Cierre de presión. Salida: 1.300 € Salida: 400 € 1224 Pendientes con motivo aperillado en oro blanco de 18K con frente con pavé de brillantes de aprox. 2,70 ct en total. 1229 BROOKING Anillo en oro blanco de 18K con pequeños brilantes y kuncita de aprox. 11,00 ct. Firmado. Salida: 600 € Salida: 1.200 € 1225 Anillo tipo sello en oro blanco de 18K con frente con brillantes de aprox. 0,62 ct en total. 1230 Criollas en oro blanco de 18K con brillantes. Presentan motivo central en forma de aspa con pequeños brillantes. Salida: 600 € Salida: 500 € 62 P4-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:58 Página 63 1221 1225 1222 1226 1223 1224 1229 1227 1228 1230 1231 Collar años 40’ en oro amarillo de 18K con cuarzos citrinos. Collar rígido en oro amarillo con frente con cuarzos citrinos talla redonda. Salida: 1.900 € 1232 Colgante/Broche con cabeza de buda en cuarzo ojo de tigre y brillantes en oro amarillo de 18K. Salida: 150 € 1233 Pulsera Tutti Frutti en oro amarillo de 18K con granates, amatistas turmalinas cuarzos y topacios. 1235 BROOKING Anillo ancho con cabujón de cuarzo rutilado (agujas de rutilo). En montura de oro amarillo de 18K con brillantes a los lados. Firmado. Salida: 400 € 1236 Anillo con diseño entrelazado en oro blanco y amarillo de 18K. Salida: 600 € 1234 Pulsera de eslabones ovalados en oro amarillo de 18K. Cierre de mosquetón con pequeño brillante de aprox. 0,07 ct. 1237 Pendientes largos en racimo con brillantes y zafiros multicolor de aprox. 50,00 ct en total. En oro blanco de 18K presentan cuerpo superior en forma de hoja de parra con brillantes de aprox. 1,64 ct en total seguido de “racimo” de zafiros multicolor talla briolette de aprox. 50,00 ct en total. Sistema omega. Salida: 700 € Salida: 7.500 € Salida: 800 € 64 P5-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:06 Página 65 1231 1232 1233 1234 1236 1235 1237 1238 Pendientes cortos con pareja de zafiros de aprox. 6,50 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K. Sistema omega. 1243 Pulsera de eslabones circulares con pasadores dobles y centros con zafiros y rubíes en cabujón de aprox. 6,60 ct en total. Salida: 1.200 € Salida: 800 € 1239 Pendientes largos con cuatro centros con rubíes en cabujón de aprox. 5,50 ct cada uno y brillantes. En montura de oro amarillo de 18K presentan cuerpo superior con cabujón central de rubí con orla de brillantes seguido de barrita con tres brillantes y remate con cabujón de rubí y orla de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,70 ct. 1244 Anillo Tutti Frutti en oro amarillo de 18K con brillantes, zafiros, rubíes y esmeraldas de aprox. 9,71 ct en total. Presenta diseño bombé con frente cuajado de zafiros, rubíes y esmeradlas con formas vegetales, brillantes intercalados engastados en chatón y base cuajada de brillantes en grano de aprox. 2,19 ct en total. Salida: 5.900 € Salida: 2.200 € 1240 Rivière en oro amarillo de 18K con zafiros. Presenta motivos circulares en oro amarillo y zafiros intercalados engastados en chatón de oro amarillo. Salida: 650 € 1245 Anillo con cabujón central de rubí de aprox. 3,50 ct diamantes. En montura de oro amarillo de 18K con brillantes, diamantes talla perilla a los lados en engaste a la rusa y cabujón de rubí en chatón. Salida: 1.400 € 1241 Pulsera en oro amarillo de 18K con seis brillantes de aprox. 0,60 ct en chatones de oro blanco de 18K. 1246 Anillo con frente de brillantes (aprox. 0,60 ct en total) y rubíes en montura de oro amarillo de 18K. Salida: 950 € Salida: 350 € 1242 Pulsera con zafiros y brillantes de aprox. 0,70 ct en montura de oro amarillo de 18K. Presenta cinco chatones dobles en oro amarillo y blanco con tres zafiros talla redonda y dos brillantes intercalados de aprox. 0,20 ct cada uno. 1247 Pendientes media criolla con frente de rubíes y brillantes. En oro amarillo de 18K alterna pareja de brillantes de aprox. 0,72 ct en total con rubíes talla marquis. Sistema omega. Salida: 1.700 € Salida: 1.100 € 66 P5-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:06 Página 67 1238 1239 1240 1245 1241 1246 1242 1243 1244 1247 1248 Pendientes de brillantes de aprox. 6,25 ct en total con pareja de rubíes de aprox. 2,12 ct en total. En oro blanco de 18K presentan cuerpo superior aperillado con brillantes y remate con rubí talla perilla en el centro de aprox. 1,06 ct cada uno y orla de tres aros concéntricos con brillantes en disminución. Sistema omega. 1249 Anillo con rubí central en cabujón oval de aprox. 14,50 ct y orla de diamantes talla brillante y baguette de aprox. 2,80 ct en total. En oro blanco de 18K. 1252 SUAREZ Pendientes cortos en forma de flor con rubíes talla oval y perilla (aprox. 4,40 ct en total) y brillantes. Presentan rosetón central de brillantes y pétalos con centro de rubí y semiorla de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 2,08 ct. Sistema omega Con estuche original. Firmados. Salida: 900 € Salida: 3.200 € 1250 Anillo con brillantes y perla en el centro con granates. En oro blanco de 18K presenta motivo central con brillantes de aprox. 1,50 ct en total y perla en el centro de aprox. 12 mm con granates incrustados. 1253 Anillo bombé con brillantes de aprox. 1,79 ct en total y rubí central talla redonda. En oro blanco de 18K con brillantes y rubí de aprox. 1,80 ct. Salida: 11.700 € Salida: 4.600 € Salida: 1.800 € 1251 Pendientes largos motivos en forma de estrellas con brillantes de aprox. 1,00 ct en total. En oro blanco de 18K. Cierre de presión. 1254 Anillo con frente de brillantes de aprox. 2,00 ct y rubí talla oval en el centro. Anillo en oro blanco de 18K, presenta frente con pavé de brillantes y rubí talla oval en el centro de aprox. 1,20 ct. Salida: 400 € Salida: 2.800 € 68 P5-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:06 Página 69 1248 1249 1254 1250 1253 1252 1251 1255 Broche en oro blanco de 18K salpicado de diamantes y esmeraldas talla marquis y redonda. El peso total de los diamantes, talla baguette y brillantes, aprox. 4,70 ct en total. 1259 Gargantilla rivière de brillantes de aprox. 21,62 ct en total. Presenta 107 brillantes dispuestos en disminución de tamaño en garras estimados de color H y pureza VS. Brillante central de aprox. 1,00 ct. Salida: 20.000 € Salida: 1.800 € 1256 Anillo con esmeralda en le centro de aprox. 2,90 ct y semiorla de diamantes talla brillante, trapecio y marquis. En oro blanco de 18K, el peso total de los diamantes aprox. 2,26 ct. 1260 Anillo con esmeralda de aprox. 3,15 ct flanqueada por diamantes talla baguette. En oro blanco de 18K presenta esmeralda engastada en garra doble en oro amarillo con cuatro diamantes talla baguette, dos a cada lado de aprox. 0,40 ct en total. Salida: 900 € Salida: 1.200 € 1257 Anillo de esmeraldas y brillantes en montura de oro blanco de 18K. Presenta cabujón central de esmeralda de aprox. 4,90 ct con varias orlas de brillantes de aprox. 3,36 ct en total y esmeraldas pequeñas en cabujón intercaladas. 1261 Anillo con frente de brillantes de aprox. 3,84 ct en total. Anillo en oro blanco de 18K con frente con triple banda de brillantes en disminución engastados en garras. Salida: 1.600 € Salida: 1.800 € 1258 Anillo de brillantes de aprox. 3,00 ct en total y esmeralda en cabujón en el centro. Anillo en oro blanco de 18K con frente bombé de brillantes con esmeralda cabujón en el centro de aprox. 3,00 ct y pareja de diamantes talla trapecio, uno a cada lado de aprox. 0,10 ct cada uno. 1262 Pendientes con semiaro de brillantes de aprox. 7,80 ct en total. En oro blanco de 18K presentan doble banda de brillantes dispuestos en disminución de tamaño, aprox. máx. 0,20 ct y mín 0,04 ct, engastados en garras. Los brillantes se han estimado de color G/H y pureza VS. Sistema omega. Salida: 1.200 € Salida: 1.500 € 70 P5-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:06 Página 71 1255 1258 1257 1261 1256 1259 1262 1260 1267 Anillo con brillante central de aprox. 0,35 ct. En montura con brazos con frente de brillantes y pareja de brillantes, uno a cada lado, en oro blanco de 14K. El peso total de los brillantes aprox. 0,80 ct. Salida: 250 € 1263 Cadena con colgante con brillante de aprox. 1,20 ct. En montura en garras en oro blanco de 18K con brillante estimado de color H y pureza P. Salida: 2.200 € 1268 Rivière de brillantes de aprox. 3,47 ct en total. En oro blanco de 18K presenta brillantes de aprox. 0,06 ct cada uno. Salida: 2.750 € 1264 Pendientes con rosetón de brillantes de aprox. 0,79 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida: 600 € 1265 Pendientes largos de diamantes de aprox. 2,95 ct en total con pareja de esmeraldas de aprox. 6,33 ct en total. En oro blanco de 18K presentan cuerpo superior en forma de flor con diamantes aperillados seguido de cadeneta de diamantes talla baguette y brillante intercalados con remate de esmeralda talla perilla. Sistema omega. Salida: 10.900 € 1269 YANES Pulsera de eslabones en oro blanco de 18K con ocho brillantes de aprox. 0,80 ct en total en chatón en el centro. Firmada. Salida: 900 € 1270 Pendientes largos de brillantes de aprox. 1,20 ct en total y pareja de perlas de aprox. 12 mm cada una. Pendientes en oro blanco de 18K presentan motivo con pavé de brillantes seguido de perla aperillada australiana de aprox. 12 mm cada una. Sistema omega. Salida: 900 € 1266 Broche doble clip de diamantes de aprox. 2,50 ct en total. En platino con motivos florales calados con diamantes talla rosa (falta uno), talla 8/8 y pareja de brillantes en el centro de aprox. 0,17 ct cada uno en garra ilusión. 1271 Brillante en blister de 1,02 ct certificado como color H y pureza VS2. Certificado emitido por IGI. Salida: 1.600 € Salida: 2.900 € 72 P5-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:06 Página 73 1263 1265 1264 1268 1266 1269 1267 1270 1271 1272 Pendientes largos con motivos en oro blanco de 18K con pavé de brillantes de aprox. 6,54 ct en total. Presentan cuerpo superior tipo criolla seguido de motivos semiovalados dispuestos en disminución de tamaño. Salida: 5.600 € 1275 Importante pulsera de diamantes de aprox. 23,31 ct en total. En oro blanco de 18K presenta banda central con nueve diamantes talla esmeralda de aprox. 11,61 ct en total y diamantes tala baguette intercalados de aprox. 2,96 ct en total, todos dispuestos en disminución de tamaño. Marco exterior con brillantes (aprox. 5,86 ct) engastados en grano/garras y motivos a los lados con diamantes talla baguette de aprox. 2,88 ct en total. Salida: 75.000 € 1273 Anillo bombé con frente salpicado de brillantes de aprox. 1,57 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: 1.900 € 1276 Anillo con brillantes de aprox. 1,49 ct en total y perla barroca. En oro blanco de 18K. Salida: 2.500 € 1274 Pendientes cortos con pareja de perlas de aprox. 12 mm cada una. En montura de oro amarillo de 18K. Cierre de presión. 1277 Anillo Tú y Yo con frente de brillantes de aprox. 2,86 ct en total y pareja de perlas blanca/Tahití de aprox. 11 mm cada una. Salida: 250 € Salida: 2.900 € 74 P5-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:06 Página 75 1272 1273 1274 1275 1276 1277 1278 Pendientes largos en oro amarillo y blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: 200 € 1279 Pendientes con pareja de perlas cultivadas de aprox. 8 mm cada una. En oro amarillo de 18K. Sistema de clip. Salida: 90 € 1280 Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con perlita de aprox. 6 mm cada una. Cierre de presión. Salida: 50 € 1281 Pendientes en forma de estrella con pequeño brillante en oro amarillo de 18K. Cierre de rosca. Salida: 40 € 1282 Pulsera de eslabones en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 1,65 ct en total. Presenta eslabones en aspa en oro amarillo liso y con brillantes así como eslabones circulares intercalados. 1284 Pulsera de eslabones ovalados en oro amarillo de 18K con decoración lisa y rayada. Salida: 800 € 1285 Criollas en oro amarillo de 18K con pequeños brillantes. Salida: 300 € 1286 Pendientes con pareja de perlas de aprox. 6 mm cada una y brillante de aprox. 0,05 ct cada uno. En oro amarillo de 18K. Sistema omega. Salida: 90 € 1287 Anillo con esmeralda de aprox. 1,30 ct y diamantes. En oro amarillo de 18K con seis diamantes talla baguette de aprox. 0,48 ct en total, tres a cada lado con engaste en carril. Salida: 1.100 € Salida: 1.200 € 1283 Pulsera de eslabones en oro amarillo de 18K. Cierre de mosquetón con brillante de aprox. 0,07 ct 1288 Anillo en montura de oro amarillo de 18K con doble banda de zafiros talla oval dispuestos en disminución. El peso total de los zafiros aprox. 4,60 ct. Salida: 1.000 € Salida: 1.000 € 76 P5-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:06 Página 77 1281 1278 1279 1280 1282 1283 1286 1284 1287 1285 1288 1289 BROOKING Broche floral en oro amarillo de 18K con diamantes, zafiros y rubíes. Con estuche original. 1296 Rivière de brillantes de aprox. 0,63 ct en total en montura con chatones intercalados en oro amarillo y blanco de 18K. Salida: 900 € Salida: 600 € 1290 Pendientes en forma de media luna en oro amarillo de 18K con pequeño brillante en el centro. Cierre de tuerca. 1297 Pulsera en oro amarillo de 18K con dieciocho centros con brillante en chatón de aprox. 1,80 ct en total. Salida: 800 € Salida: 20 € 1291 Anillo con brazos contrapeados en oro amarillo de 18K con brillantes y esmeraldas. Presenta frente con pavé de brillantes y remate con banda de esmeraldas carré y cabujón de esmeraldas. 1298 Pendientes con pareja de perlas de aprox. 9 mm cada una en oro amarillo de 18K con brillante en el centro de aprox. 0,07 ct cada uno. Salida: 200 € Salida: 350 € 1292 Anillo con brazos contrapeados con diamantes talla carré y pareja de zafiro y esmeralda talla oval. Salida: 450 € 1299 Pendientes con pareja de brillantes y perlas en oro amarillo de 18K. Presentan brillante de aprox. 0,05 ct cada uno y perla de aprox. 6 mm cada una. Cierre de presión. Salida: 90 € 1293 Anillo con frente de brillantes, rubíes y pareja de cabujones de esmeralda. En oro amarillo de 18K. 1300 Pendientes con perlitas en oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: 450 € Salida: 60 € 1294 Anillo con brazos contrapeados con zafiro talla corazón y esmeralda talla oval. En montura de oro amarillo de 18K con frente con diamantes talla carré. 1301 Anillo con frente con decoración en oro blanco mate y detalle en cordoncillo de oro amarillo. En oro blanco de 18K. Salida: 150 € Salida: 380 € 1295 Rivière en oro amarillo de 18K con rubíes talla carré de aprox. 6,00 ct en total 1302 Pulsera semirrígida en oro rosa de 18K con motivos con brillantes en toda la vuelta y decoración en cordoncillo de oro amarillo. Salida: 600 € Salida: 800 € 78 P5-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:06 Página 79 1290 1294 1289 1293 1292 1291 1300 1295 1296 1299 1297 1301 1298 1302 1303 Pendientes cortos y anillo con cabujón central de coral y orla tipo bailarina en oro amarillo de 18K mate. Sistema omega. Salida: 300 € 1310 Pulsera articulada en oro amarillo de 18K con colgante dije. Salida: 600 € 1304 Colgante Art Nouveau en plata con cabujones de coral. 1311 Anillo en oro amarillo de 18K y símil de esmeralda. Salida: 130 € Salida: 80 € 1305 Broche en oro de 18K con pequeños diamantes talla rosa. 1312 Anillo en oro amarillo de 18K con símil de diamantes y de granate. Salida: 20 € Salida: 30 € 1306 Pulsera con cabujones de coral en montura de oro amarillo de 18K. Presenta nueve centros con cabujones de coral con marco exterior en oro con motivos calados a modo de greca en oro amarillo de 18K. 1313 Pendientes largos en oro amarillo de 18K y coral. Presentan cuerpo superior con cabujón central de coral rojo y marco en oro amarillo seguido de motivo en forma de lazo y remate con chupón de coral. Sistema omega. Salida: 500 € Salida: 150 € 1307 Cadena en oro amarillo de 18K y coral. Largo: aprox. 49 cm 1314 Anillo en oro amarillo de 18K con cuenta esférica de coral. Salida: 30 € Salida: 30 € 1308 Broche barrita en oro amarillo de 18K. 1315 Anillo en oro amarillo de 18K con perla Mabe. Salida: 10 € Salida: 30 € 1309 Pulsera tipo hebilla en malla de oro rosa de 18K con turquesas (falta una) y colgante con caídas a modo de flecos. 1316 Pulsera rígida en oro rosa de 18K con rubíes, perlas aljófar y motivo central en forma de estrella y cuarto de luna con perlitas aljófar. Salida: 1.100 € Salida: 400 € 80 P6-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:20 Página 81 1305 1303 1304 1312 1311 1306 1313 1308 1307 1314 1315 1309 1316 1310 1323 Criollas en oro amarillo de 18K con pavé de zafiros amarillos de aprox. 6,95 ct en total. 1317 Bolsito en malla de oro blanco de 18K con brillantes en chatón. Salida: 2.100 € 1318 Anillo con cuarzo amatista y brillantes de aprox. 1,32 ct en total. Salida: 1.100 € 1319 Pendientes cortos con pareja de diamantes talla triángulo de aprox. 0,66 ct en total. Salida: 1.050 € 1324 Pendientes de perlas de aprox. 9 mm con brillante en el centro de aprox. 0,10 ct cada uno. Salida: 200 € 1325 Anillo con zafiro amarillo talla cojín de aprox. 10,08 ct en montura con diamantes en oro blanco de 18K. Salida: 4.500 € Salida: 1.450 € 1320 Cadena con colgante en oro blanco de 18K con cabujón de turmalina rosa “rubelita”, pequeños brillantes y nácar. Salida: 400 € 1321 Cadena con brillante de aprox. 0,20 ct. 1326 Anillo en oro blanco de 18K con cuarzo citrino talla oval en el centro y brillante. Salida: 500 € 1327 Anillo ancho con frente con pavé de brillantes. Salida: 900 € Salida: 320 € 1322 Criollas con pavé de zafiros de aprox.5,91 ct en total. 1328 Pendientes con pareja de cabujones de cuarzos citrinos y brillantes. Salida: 1.200 € Salida: 400 € 82 P6-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:20 Página 83 1319 1317 1318 1325 1324 1326 1320 1321 1327 1323 1322 1328 1329 Pendientes con pareja de brillantes de aprox. 0,20 ct cada uno y perlas de aprox. 11 mm. Salida: 600 € 1330 Anillo con esmeraldas y brillantes de aprox. 0,80 ct en total. 1334 Cadena de eslabones en oro blanco y amarillo de 18K. Salida: 1.400 € 1335 Pulsera en oro amarillo de 18K con esmeraldas engastadas en chatón. Salida: 400 € Salida: 600 € 1336 Pulsera de elefantes en oro amarillo de 18K. 1331 Cruz en oro amarillo de 18K con esmeraldas. Salida: 700 € Salida: 200 € 1337 Pulsera de eslabones circulares con colgantes de corazones. Salida: 180 € 1332 Cadena de eslabones tipo calabrote en oro amarillo de 18K. Salida: 500 € 1338 Criollas en oro amarillo de 18K con pelo de elefante. Salida: 70 € 1333 Cadena de eslabones tipo calabrote en oro amarillo de 18K. 1339 Tres anillos en oro amarillo de 18K con brillantes y zafiros en cabujón. Salida: 1.100 € Salida: 400 € 84 P6-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:20 Página 85 1329 1330 1331 1332 1333 1334 1339 1335 1336 1337 1338 1340 Pendientes largos de diamantes talla antigua de aprox. 1,90 ct en total. 1345 Pendientes Tú y Yo con brillante de aprox. 0,15 ct cada uno seguido de perla de aprox. n8 mm cada una. Salida: 350 € Salida: 900 € 1341 Pendientes cortos con pareja de esmeraldas de aprox. 1,40 ct y frente salpicado de diamantes talla baguette, marquis y brillante de aprox. 2,00 ct en total. 1346 Pendientes con brillantes y pareja de perlas cultivadas. Salida: 80 € Salida: 1.400 € 1342 Anillo solitario con brillante de aprox. 0,13 ct. Salida: 180 € 1347 Anillo con rosetón de brillantes de aprox. 0,76 ct en total. Salida: 300 € 1343 Pendientes en forma de espiral en oro blanco de 18K con brillantes. Salida: 200 € 1348 Pendientes largos con barrita rígida, en oro blanco de 18K con brillantes. Salida: 380 € 1344 Pulsera de pedida en oro blanco de 18K con motivo central calado con diamantes talla rosa y diamante central talla sencilla en chatón de aprox. 0,12 ct. 1349 Broche alfiler en oro amarillo con rosetón central de diamantes talla antigua y esmeraldas. Salida: 650 € Salida: 350 € 86 P6-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:20 Página 87 1343 1340 1341 1342 1347 1346 1344 1348 1345 1349 1350 Pendientes largos en oro amarillo de 18K con símil de esmeraldas. Salida: 90 € 1354 Anillo en oro de tres colores blanco, amarillo y rosa de 18K con pareja de motivos centrales con brillantes, enfrentados. Salida: 350 € 1351 Cadena de dos hilos con eslabones en oro amarillo de 18K. Salida: 1.200 € 1355 Pendientes y anillo en oro amarillo de 18K con espinelas azules sintéticas. Salida: 180 € 1352 Lote compuesto de dos medallas religiosas en oro amarillo de 18K. Salida: 200 € 1356 Colgante circular tallado en jadeíta con motivo en forma de buda. Salida: 80 € 1353 Pulsera con rubíes y brillantes en montura de oro amarillo de 18K con vista en blanco. 1357 Colgante circular en jade con motivos en forma de dragones. Salida: 1.200 € Salida: 80 € 88 P6-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:20 Página 89 1350 1351 1353 1352 1354 1355 1356 1357 1358 Pendientes largos de brillantes con pareja de zafiros talla oval de aprox. 3,02 ct en total. Salida: 2.400 € 1359 Anillo con zafiro central talla oval de aprox. 4,00 ct y pareja de brillantes. Salida: 950 € 1360 CARTIER Doble alianza entrelazada en oro blanco de 18K. Salida: 900 € 1362 Cadena con cruz pequeña de brillantes de aprox. 0,11 ct. Salida: 280 € 1363 Pulsera en oro blanco de 18K con zafiros de aprox. 3,24 ct en total. Salida: 400 € 1364 Pendientes con rosetones de zafiros y brillantes en oro blanco de 18K. 1366 Anillo con banda central de zafiros carré calibrados y pareja de brillantes. Salida: 250 € 1367 Anillo salpicado de zafiros y brillantes. Salida: 400 € 1368 Anillo con zafiro talla oval de aprox. 2,10 ct y diamantes. 1361 Pendientes de diamantes de aprox. 1,50 ct en total. 1365 Colgante con rubí en el centro talla oval de aprox. 0,75 ct y brillantes. 1369 Pendientes largos en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 0,25 ct en total. Salida: 1.600 € Salida: 900 € Salida: 500 € 90 Salida: 350 € Salida: 400 € P6-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:20 Página 91 1361 1358 1359 1360 1362 1367 1366 1363 1368 1365 1364 1369 1370 Cordón semirrígido en oro blanco de 18K. Salida: 100 € 1371 Cordón semirrígido en oro blanco de 18K. Salida: 100 € 1372 Pendientes largos en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 1,40 ct en total y ónix. Salida: 2.900 € 1373 Pendientes cortos con pareja de perlas Tahití de aprox. 7 mm cada una. Salida: 120 € 1374 Pulsera rivière de diamantes talla princesa de aprox. 12,27 ct en total. 1376 Criollas pequeñas en oro blanco de 18K con frente de brillantes de aprox. 0,31 ct. Salida: 320 € 1377 Pendientes tipo ojo de perdiz con pareja de brillantes de aprox. 2,20 ct en total. Salida: 8.800 € 1378 Anillo ancho con frente de brillantes blancos (0,85 ct) y negros (1,43 ct). Salida: 1.650 € Salida: 18.000 € 1375 Solitario con brillante de aprox. 0,65 ct. 1379 Anillo con motivo central calado con brillantes de aprox. 1,85 ct. Salida: 1.600 € Salida: 1.000 € 92 P6-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:20 Página 93 1370 1371 1373 1372 1377 1374 1378 1376 1375 1379 1386 Pendientes de perlas de aprox. 6 mm cada una. Salida: 40 € 1380 Cordón semirrígido en oro amarillo de 18K. Salida: 100 € 1381 Gemelos en oro amarillo de 18K con cuarzo rutilado facetado. Salida: 300 € 1382 Pendientes de perlas de aprox. 5 mm en oro amarillo de 18K. 1387 Gargantilla de perlas australianas con cierre tipo bola en oro amarillo de 18K. Salida: 1.800 € 1388 Gemelos con pareja de corales en cabujón con orla de diamantes talla 8/8. Salida: 700 € Salida: 40 € 1383 Pendientes con pareja de perlas de aprox. 6 mm en oro amarillo de 18K. 1389 Pendientes de perlas de aprox. 5 mm en oro amarillo de 18K. Salida: 40 € Salida: 20 € 1384 Pendientes de perlas de aprox. 5 mm en oro amarillo de 18K. 1390 Gemelos con placa rectangular con detalle con pequeños brillantes en oro blanco de 18K. Salida: 700 € Salida: 20 € 1385 Pendientes de perlas de aprox. 6 mm en oro amarillo de 18K. 1391 Gemelos dobles tipo nudo con remate con pareja de zafiros y pareja de brillantes. Salida: 20 € Salida: 850 € 94 P6-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:20 Página 95 1380 1386 1381 1385 1384 1383 1382 1390 1389 1387 1388 1391 1396 Anillo con esmeralda central de aprox. 1,85 ct en montura tipo sello con brillantes a los lados engastados en grano. Salida: 1.400 € 1392 Broche años 60 en oro amarillo de 18K con diamantes de aprox. 2,80 ct en total. Salida: 2.100 € 1393 Colgante con centro de cuarzo citrino talla oval, aprox. 7,80 ct en montura de oro amarillo de 18K con orla de brillantes. Salida: 320 € 1394 Pendientes cortos con pareja de cuarzos citrinos talla oval. 1397 Pulsera de eslabones en oro amarillo de 18K con perlas cultivadas de aprox. 7 mm cada una. Salida: 800 € 1398 Pendientes cortos en forma de cruz en oro amarillo con ocho granates en cabujón. Salida: 160 € 1399 Colgante con brillantes y cuarzo citrino talla oval de aprox. 28,70 ct. Salida: 700 € 1395 Anillo con centro de perla en montura de oro amarillo de 18K. 1400 Pendientes con pareja de cuarzos citrinos y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Salida: 120 € Salida: 600 € Salida: 400 € 96 P7-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:03 Página 97 1392 1395 1396 1393 1394 1397 1399 1398 1400 1401 Colgante medallón en oro amarillo de 18K y marfil con figura egipcia en el centro. Salida: 600 € 1402 Pulsera de eslabones circulares con centros de crisoprasa en cabujón. Largo: aprox. 18 cm 1406 Pendientes largos con esmeraldas engastadas en oro amarillo de 18K. S. XVIII Presentan cuerpo superior con rosetón de esmeraldas seguido de motivo inferior aperillado con colgantes. Salida: 800 € Salida: 350 € 1403 Collar de cuentas esféricas en oro amarillo de 18K y perlas. Presenta cuatro hilos de perlas y cuentas esféricas de oro, entrelazados. Cierre tipo bola en oro amarillo con pequeños diamantes. Largo: aprox. 48 cm Salida: 700 € 1407 Pendientes largos en oro amarillo de 20K con diamantes talla rosa. S. XIX Pendientes largos en oro amarillo divididos en tres cuerpos presentan cuerpo superior circular con motivos en relieve, diamante talla rosa embutido en el centro y copete con motivos al aire en oro amarillo y diamantes. Cuerpo central en forma de lazada con diamantes y remate aperillado con motivos calados y en relieve con diamantes talla rosa embutidos. Con contraste ilegibles. Salida: 2.000 € 1404 Anillo en oro amarillo de 18K con esmeralda en el centro y orla de diamantes talla rosa (falta uno) con detalles en esmalte negro. S. XIX Salida: 160 € 1408 Dos anillos con motivo central en forma de serpientes con diamantes y detalle de los ojos con zafiros y rubíes. Salida: 260 € 1405 Anillo con diamantes talla rosa y pareja de zafiro y rubí. S. XIX En oro rojo de 18K presenta frente con zafiro-rubí talla cojín y diamantes talla rosa a los lados (falta uno). 1409 Pulsera con retratos orientales en pasta y oro amarillo de 18K. Salida: 200 € Salida: 600 € 98 P7-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:03 Página 99 1401 1402 1407 1408 1403 1406 1404 1409 1405 1410 TIFFANY & Co. Solitario con brillante de 0,31 ct en montura de oro blanco de 18K. Se adjunta certificado original donde se estima el brillante de color D (Blanco Excepcional +) y pureza VS1. Firmado, numerado con contraste y estuche original. Salida: 650 € 1411 Gargantilla de brillantes de aprox. 2,50 ct en montura de oro blanco de 18K. Realizado en oro blanco tipo cordón presenta frente con brillantes en garras y motivo central con brillante de mayor tamaño aprox. 0,20 ct. 1415 Anillo ancho con frente cuajado de brillantes de aprox. 1,70 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: 980 € 1416 Anillo con bandas entrelazadas en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 0,57 ct en total. Salida: 700 € 1417 Cruz de diamantes en oro blanco de 18K. Salida: 250 € Salida: 650 € 1412 Pendientes largos en oro blanco de 18K con diamantes talla baguette y brillante de aprox. 1,20 ct en total. Presenta brillante engastado en garras seguido de tres diamantes talla baguette y remate con brillante en chatón. Cierre de presión. Salida: 1.000 € 1413 Anillo con rosetón de brillantes de aprox. 0,94 ct en total en montura de oro blanco de 18K. Salida: 500 € 1418 Broche placa rectangular en platino con motivos calados con diamantes talla 8/8 y brillante en el centro en chatón de aprox. 0,25 ct. El peso total de los diamantes aprox. 1,35 ct incluyendo el central. Salida: 1.000 € 1419 Pendientes largos en oro blanco de 18K y brillantes de aprox. 0,90 ct en total. Presentan cuerpo superior con tres brillantitos, brillante en el centro y remate con rosetón de brillantes en garras. Cierre de presión. Salida: 450 € 1414 Anillo Tú y Yo con pareja de brillantes de aprox. 0,10 ct cada uno en montura de oro blanco de 18K. 1420 Anillo con brillante central de aprox. 0,65 ct en montura bombé de platino con diamantes talla 8/8. Salida: 180 € Salida: 700 € 100 P7-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:03 Página 101 1410 1411 1417 1412 1416 1415 1414 1413 1419 1418 1420 1421 LOEWE Bolso de piel negra con el logo de la marca impreso. Detalles y candado en metal plateado. Interior en lona y un bolsillo con cremallera. 16 x 25 cm. Salida: 290 € 1422 LOEWE Bolso bandolera prototipo realizado para un desfile de moda. En piel marrón con stras y remaches de metal formando el logo de la marca (alguna falta). Interior en lona granate con dos pequeños bolsillos y otro con cremallera. Buen estado de conservación. 35 x 31 cm. Salida: 290 € 1425 LOEWE Bolso cartera de mano en color marfil. Interior en tela con bolsillo de cremallera. Muy buen estado de conservación. Medidas: 29x22,5x6 cm Salida: 290 € 1429 YVES SAINT LAURENT Modelo “Emmanuelle” Hobo Bag en piel y ante negro con dos líneas de flecos. Asa con asta de ciervo y motivos en metal dorado. Interior en nylon negro y un bolsillo con cremallera. 25 x 35 cm. Salida: 290 € 1426 LOEWE Bolso en piel color negro con herrajes en plateado. Interior en tela con bolsillo de cremallera. Muy buen estado. Con funda original. Medidas: 34x21x6 cm 1430 GUCCI Bolso en lona GG color negro y piel con herrajes en plateado. Interior con bolsillo de cremallera. Medidas: 40 x 32 x 10 cm Salida: 150 € Salida: 200 € 1423 LOEWE Bolso tamaño mini en piel color mostaza con herrajes en dorado. Interior en tela monogram con bolsillo de cremallera. Buen estado. Con funda y caja. Medidas: 18x14x10 cm Salida: 200 € 1427 JIMMY CHOO Bolso de piel y ante negros con detalles en metal dorado. Interior de antelina beige con cinta y logo en color lila. Un bolsillo abierto y otro con cremallera. 28 x 41 cm. 1431 GUCCI Bolso en lona monogram y piel marrón con herrajes en dorado. Interior con bolsillo de cremallera. Buen estado de conservación. Medidas 29 x 18 x 4 cm Salida: 150 € Salida: 200 € 1424 LOEWE Bolso en piel color negro con herrajes en dorado. Interior con doble compartimento y bolsillo de cremallera. Buen estado de conservación. Con funda y estuche original. Medidas: 29x20x7,5 cm 1428 GIVENCHY Bolso bombonera en piel negra con detalles en metal plateado. Asa corta de piel en cordón y cierre con flecos. 8 x 20 cm. Buen estado de conservación 1432 GUCCI Bolso modelo “Indy” en piel color camel y herrajes en dorado y detalles bambú. Con bandolera. Interior con bolsillo de cremallera. Muy buen estado de conservación. Año 2008 Medidas: 42 x 10 x 23 cm Salida: 200 € Salida: 200 € Salida: 250 € 102 1423 1421 1422 1426 1424 1425 1428 1427 1430 1429 1432 1431 1433 DIOR Bolso en lona monogram color marfil con motivos florales bordados. Herrajes en plateado. Interior con bolsillo de cremallera. Buen estado de conservación. Medidas: 36x14x20 cm 1437 PRADA Bolso shopping grande Saffiano Lux color Caramel con herrajes en dorado. Interior con bolsillo de cremallera y bolsillo pequeño. Con certificado de autenticidad. Muy buen estado. Año 2010 Medidas: 37 x 26 x 17 cm Salida: 250 € 1434 DIOR Bolso modelo Saddle en tejido Denim y piel color camel con herrajes en plateado. Con funda original. Año 2004 Buen estado. Medidas: 22 x 17,5 cm 1438 LOUIS VUITTON Bolso modelo “Artsy” en piel de becerro Monogram Empreinte grabada, color azul navy con herrajes en dorado. Interior en tela con tres bolsillos, uno con cremallera. Muy buen estado de conservación. Año 2012 Medidas: 46 x 32 x 24 cm Salida: 180 € Salida: 650 € Salida: 200 € 1441 Maletín de cocodrilo color castaño con herrajes en metal dorado. Interior con tres compartimentos y bolsillo de cremallera. Buen estado de conservación. Medidas: aprox. 45x33x7 cm Salida: 500 € 1442 CARTIER Cartera en piel color burgundy con detalles en dorado. Muy buen estado. Medidas: 10x9,5 cm Salida: 30 € 1435 CHRISTIAN LOUBOUTIN Bolso modelo “Panettone” grande en piel color nude con herrajes en plata oscuro. Interior en tela roja con bolsillo de cremallera. Muy buen estado de conservación. Año 2015 Medidas: 43x25x15 cm 1439 CAROLINA HERRERA Bolso modelo “Lipstick” en piel de serpiente pitón y piel vacuno color camel con herrajes en dorado envejecido. Interior en tela con monograma. Muy buen estado de conservación. Medidas: 29 x 14 x 9 cm 1443 CARTIER Funda con cuaderno de notas en piel color burgundy y detalles en dorado. Buen estado. Medidas: 23x31 cm Salida: 80 € Salida: 200 € Salida: 350 € 1436 PRADA Bolso pequeño en piel y lona color negro con herrajes en plateado. Interior con bolsillo de cremallera. Muy buen estado. Año 2004 Medidas: 26 x 17 x 10 cm 1440 LOUIS VUITTON Bolsa grande de viaje modelo “Steamer 45’” en piel “Epi” color camel y herrajes en dorado. Inspirado en los bolsos utilizados para viajar en barco. Medidas: 45 x 52 x 20 cm Muy buen estado de conservación. 1444 CARTIER Bolso de la colección “Marcelo” en piel color camel con herrajes en cobrizo. Interior en tela con compartimento y bolsillo de cremallera. Muy buen estado de conservación. Con funda original. Medidas: 37x19x12 cm Salida: 180 € Salida: 800 € Salida: 200 € 104 1435 1434 1433 1438 1437 1436 1441 1439 1442 1440 1443 1444 1445 HERMÈS, Paris Magnífico bolso Birkin Mini 25’ en cocodrilo Porosus color naranja con herrajes en plata. Año 2005 Fabricado en piel de cocodrilo Porosus calidad “extra”, tal y como demuestra el sello original situado al lado de la firma, este Birkin es una pieza exclusiva realizada a mano por artesanos franceses en la cual se han invertido aproximadamente unas veinte horas. Se acompaña de llaves y candado (forrado en cocodrilo a juego). Interior y exterior en impecable estado. Con funda original. Salida: 28.000 € 106 1445 1446 CHANEL, Paris Bolso en cocodrilo negro 27’ en forma de trapecio con herrajes en dorado. Interior en piel color negro con compartimento abierto. Cierre en dorado firmado Chanel. Muy buen estado de conservación. Con funda original. Medidas: 27x8x21 cm. Firmado y numerado 1618780. Salida: 22.000 € 108 1446 1447 Baúl de Louis Vuitton de camarote modelo Aviette de hacia 1910. En lona Damier que presenta un trampantojo con apariencia de tejido trenzado. El frente está dividido en dos tiempos por un listón de refuerzo de madera de haya, en la base dos listones y tres en la tapa. Cerradura plana de pulsador y dos hebillas laterales. En el interior presenta un acolchado de papel impreso de rayas dobles y un enrejado de cintas de algodón rojo sujetas con clavos. En los laterales y la tapa aparecen varias estampillas de aduanas y etiquetas de envío que aportan información sobre la historia vivida por el equipaje. En el interior etiqueta Louis Vuitton con número 131841. Medidas: 100 x 53 x 31 cm. Salida: 1.800 € 1448 Baúl de viaje de Luis F. Camuño, fns. S. XIX Con alma de madera forrado en lona pintada en marrón en el exterior, cinchas de cuero y travesaños de madera. Remaches y hebilla de metal. En el interior bandeja que divide el espacio en dos alturas. Medidas: 110 x 52 x 37 cm. Salida: 500 € 110 1447 1448 1451 LONGINES nº 124466 de caballero con caja en oro de 18 K y brazalete chapado en oro. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, segundero al centro. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: 480 € 1454 VACHERON & CONSTANTIN de señora con caja en oro rosa de 18 K. Esfera dorada con numeración romana y agujas tipo pera. Mecanismo de cuerda. Salida: 600 € 1452 OMEGA de caballero con caja y brazalete en oro de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas tipo dauphiné y segundero al centro. Caja y brazalete en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: 900 € 1455 OMEGA de señora con caja y brazalete en oro rosa de 18 K con orla de brillantes. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro rosa de 18 K con orla de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: 900 € 1453 GIRARD PERREGAUX de caballero con caja y brazalete en oro de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y agujas tipo dauphiné, segundero al centro. Caja y brazalete en oro de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. 1456 VICEROY de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y trazos aplicados, agujas tipo fiullé. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Salida: 1.200 € Salida: 300 € 112 P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 113 1455 1451 1452 1453 1454 1456 1457 OMEGA Seamaster de caballero con caja en acero. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas tipo dauphiné y segundero a las 6. Caja en acero. Pulsera en piel. Movimiento automático (maquinaria de martillo). Estado de marcha. 1459 UNIVERSAL 15901-15173 de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con orla de brillantes. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con orla de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: 400 € Salida: 1.200 € 1458 AUDEMARS PIGUET de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera en oro con numeración a trazos aplicados, agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. 1460 PIAGET nº 12601 B de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 600 € Salida: 2.200 € 114 P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 115 1457 1458 1459 1460 1461 DELMA, Triple calendario de caballero con caja en acero. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas luminiscentes, anillo exterior indica el calendario fecha, tres esferas auxiliares indican a las doce minutos cronográficos con dos ventanas auxiliares para día de la semana y mes, a las 6 segundos constantes y fases lunares y a las 9 segundo huso horario. Caja en acero, pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha. 1464 TAG HEUER Aquaracer despertador, de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera negra con numeración arábiga y trazos luminiscentes, segundero a las 3, calendario fecha a las 6 y esfera de alarma a las 9. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: 750 € Salida: 800 € 1462 DeLaCOUR ref. S.3517.M nº 072 de señora con caja en acero y brillantes. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas luminiscentes, segundero al centro y calendario fecha a las 12. Caja en acero con orla de brillantes. Pulsera en piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: 2.000 € 1465 BAUME MERCIER nº 3690186 de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera negra con numeración a trazos aplicada, calendario fecha a las 3 y agujas luminiscentes. Tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas del crono. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche original. Salida: 1.200 € 1463 OMEGA Seamaster Chrono-Quartz, de caballero con caja y brazalete en acero año 1976. Esfera negra con numeración a trazos aplicado, agujas luminiscentes y calendario fecha a las 3. Dos display para minutos y segundos. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. 1466 ORIS de caballero con caja en titanio. Esfera negra con numeración a trazos aplicados para los minutos y esfera interior con aguja luminiscente para indicar la hora. Segundero entre las 10 y las 11. Caja en titanio. Brazalete en caucho con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 1.500 € Salida: 850 € 116 P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 117 1464 1463 1462 1461 1465 1466 P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 118 1468 HUBLOT Classic ref. 1521 100 1 nº. 440831 de caballero con caja en acero. Esfera negra con numeración a trazos aplicados, segundero al centro y calendario fecha a las 3. Caja en acero. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: 1.000 € 1466-A 1466-A HUBLOT Classic ref. B1405 nº. 619109 de señora con caja en acero. Esfera negra con numeración a trazos aplicados, segundero al centro y calendario fecha a las 3. Caja en acero. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. 1469 CARTIER, mod. Santos nº 296622179 con caja y brazalete en acero y oro. Esfera blanca con numeración romana en negro. Minutero tipo ferrocarril. Agujas hoja de lanza en acero azul. Caja en acero con bisel en oro de 18K fijado por 8 tornillos de acero. Brazalete de acero con tornillos decorativos en oro y cierre desplegable integrado. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 950 € 1471 HUBLOT Clásico de señora con caja en acero. Esfera negra con agujas tipo bastón, segundero central y ventana de fecha a las 3. Caja en acero con bisel fijo mediante 12 tornillos a modo de índices, cristal de zafiro, corona a presión. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: 650 € 1472 CARTIER Divan nº 480832CE 2599 de señora con caja en acero. Esfera argenté con numeración romana y agujas en acero azul tipo espada. Caja en acero. Pulsera en piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: 1.000 € 1467 GIRARD PERREGAUX Richeville ref. 2750 nº 1860 de caballero con caja en acero. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas tipo fiullé luminiscentes y dos esferas auxiliares que indican los segundos constantes y minutos cronográficos. Caja en acero. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha. 1470 MAURICE LACROIX ref. AO30288 nº 7078 de caballero con caja en acero. Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados, entre la 1 y las 3 reserva de marcha, a las 6 esfera con fase lunar y día de la semana y entre las 9 y las 11 calendario fecha. Caja en acero con cristal zafiro en la tapa que permite ver el movimiento. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha. 1473 UNIVERSAL serie limitada 030/100 ref. 871.103 de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas esqueletadas, calendario fecha a las 3 y ventas auxiliares a las 9 para horario de otros países. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Movimiento automático. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida: 1.750 € Salida: 1.800 € Salida: 1.600 € Salida: 900 € P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 119 1468 1469 1470 1467 1473 1471 1472 1474 BELL & ROSS cronógrafo ref. BR01-94/R-103 de caballero con caja en acero pavonada en negro y oro rosa de 18 K. Esfera negra con numeración arábiga y trazos luminiscentes, agujas luminiscentes, segundero al centro y calendario fecha entre las 4 y las 5. Tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Caja en acero pavonado en negro y oro rosa de 18 K. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha. 1476 FRANCK MULLER Long Island ref. 1000 SC nº 843, con caja en oro rosa de 18 K y brillantes. Esfera argenté guilloché con numeración arábiga y agujas tipo pera. Caja en oro rosa de 18 K cuajada de brillantes. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche original. Salida: 4.500 € Salida: 14.500 € 1475 BULGARI BB Esqueleto ref. BB 33 GL SK nº P 1861 modelo cadete con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera con maquinaria vista y agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha. 1477 FRANCK MULLER ref. 7502 QZ nº 265 de señora con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y agujas tipo pera. Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel color blanca. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: 4.400 € Salida: 4.200 € 120 P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 121 1475 1474 1476 1477 1478 DUBEY & SCHALDENBRAND Aerodyn Chronometre nº 569 de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo dauphiné, segundero a las 6 y calendario fecha entre las 4 y las 5. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: 2.400 € 1479 JEAN RICARD ref. 64112 serie limitada 17/17 realizado para España. Esfera negra con pequeñas esferas que indican el huso horario con numeración arábiga y agujas luminiscentes a las 12, otra para el calendario fecha a las 3, segundero a las 7 y reserva de marcha entre las 4 y las 6. Caja en acero lacado en esmalte negro. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: 1.100 € 1480 DUBEY & SCHALDENBRAND Calendar nº 48 de caballero con caja en acero. Esfera argenté con numeración arábiga y punteada, calendario fecha a las 12 y segundero a las 6. Caja en acero. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: 600 € 122 P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 123 1480 1478 1479 1481 INTERNACIONAL WATCH COMPANY (IWC) Postugues Crono ref. 3714 nº 3206368 de caballero con caja en acero. Esfera negra con numeración arábiga aplicada y agujas hoja de lanza, contadores para segundos continuos a las 6 y minutos del crono a las 12; aguja segundera cronográfica central. Caja fr 40,9 mm; en acero con cristal de zafiro, corona a rosca, fondo atornillado e impermeabilidad hasta 30 metros. Pulsera en piel en color negro. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: 3.000 € 1483 ROLEX Oyster Perpetual Date ref. 1600 nº 15050570 Superlative Chronometer Officially Certified, de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados, agujas luminiscentes, segundero al centro y calendario fecha a las 3. Caja en oro de 18 K con bisel acanalado. Brazalete Oyster en oro de 18 K con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 6.000 € 1484 JAEGER LE COULTRE Reverso ref. 290.1.60 nº 1915947 con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración y trazos luminiscentes, agujas luminiscentes y calendario fecha a las 6. Caja reverso en oro amarillo de 18 K. Brazalete en oro amarillo de 18 K con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche original. Salida: 8.500 € 1482 ROLEX Oyster Perpetual Date Just Superlative Chronometer Officially Certified ref. 116201 nº M859314 de caballero con caja y brazalete en acero y oro rosa de 18 K. Esfera negra con numeración romana aplicada, agujas luminiscentes, segundero al centro y calendario fecha a las 3. Caja en acero con bisel liso. Brazalete “Oyster” en acero y oro rosa de 18 K con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. 1485 ROLEX Oyster Perpetual Datejust ref. 6917 nº 6246622 de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K y brillantes. Esfera negra con numeración de brillantes, agujas tipo bastón, calendari fecha a las 3, segundero al centro. Bisel con brillantes. Brazalete President en oro de 18 K con cierre oculto. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 6.300 € Salida: 3.500 € 124 P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 125 1482 1483 1481 1485 1484 1486 BAUDIER nº 12390, reloj saboneta con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera ginebrina argenté con aplicaciones vegetales en oro, numeración romana, segundero a las 6 y agujas tipo pera. Caja en oro de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. 1491 Reloj saboneta con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo Breguet, segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Salida: 600 € Salida: 1.200 € 1487 C.E. LARDET nº 27738, reloj saboneta en oro rosa de 18 K. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. 1492 BULOVA, reloj lepín con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo bastón y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: 700 € Salida: 750 € 1488 CARLOS GRENZNER, Madrid nº 4292, reloj saboneta con caja en oro de 18 K. Esfera argenté con aplicaciones vegetales en oro, numeración romana, segundero a las 6 y agujas tipo pera. Caja en oro amarillo de 18 K con grabación. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. 1493 Reloj lepín de colgar con caja en oro rosa de 18 K y turquesas. Esfera en oro guilloché con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en oro rosa de 18 K con decoración floral y turquesas cabujón. Mecanismo de cuerda a llave. Salida: 1.500 € Salida: 500 € 1489 ULYSES NARDIN, reloj saboneta con caja en oro rosa de 18 K. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. 1494 DIANCOURT nº 4009, reloj de colgar en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo flor de lis. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Salida: 900 € Salida: 300 € 1490 INVICTA nº 164509, reloj saboneta con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y agujas tipo rombo, segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. 1495 OMEGA De Ville, reloj lepín con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: 600 € Salida: 700 € 126 P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 127 1488 1487 1486 1491 1490 1489 1492 1493 1494 1495 1496 MONTBLANC John Lennon, serie limitada de 1940 ejemplares. Alemania 2010. Realizada en conmemoración a una gran leyenda de la música, John Lennon sabía entusiasmar al público como ningún otro músico. Con textos llenos de emoción e inspiración. Cuerpo y capuchón en resina de color negro oscuro, en recuerdo de sus numerosos singles y álbumes con finos grabados que representa las ranuras de un disco, el clip evoca el mástil de una guitarra. Plumín en oro de 18 K. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida: 500 € 1499 MARCEL PROUST (París 1871-1922), pluma nº 09986/21000. Alemania 1999. El homenaje al escritor parisino ha resultado ser una de las series limitadas de mayor éxito de Montblanc. Realizada con un sorprendente diseño hexagonal en plata de ley 925 milésimas con decoración vegetal y guilloché alternada y resina negra, es una pluma que al aristocrático escritor francés probablemente hubiera enamorado. Plumín original en oro de 18K, carga por émbolo. Perfecto estado de conservación. Salida: 300 € 1497 MONTBLANC VOLTAIRE (París 1694-1778), pluma nº 04237/20000. Alemania 1995. Realizada en resina negra con decoración en el capuchón en plata dorada, en memoria del autor de grandes obras maestras como “Edipo” y “Diccionario Filosófico”. Iniciales en el capuchón. Plumín original en oro de 18K. Carga de émbolo. En perfecto estado de conservación. 1500 Bolígrafo TIFFANY & Co. diseñado por Paloma Picasso y realizado en plata y esmalte azul. En funcionamiento. Salida: 200 € 1498 MONTBLANC F. Scott Fitzgerald, serie limitada 09374/18500, Alemania 2002. En los dorados años 20 en la época del “Art Decó”, Fitzgerald, mostraba sus extraordinarias obras como “El gran Gatsby” o “ A este lado del paraíso” un sutil retrato psicológico de la América hedonista de los años 20. Cuerpo en resina color blanco nacarado con el capuchón en color negro, adornado con la rúbrica del escritor. Plumín cincelado con rascacielos de los años 20 en oro de 18 K. Sistema de carga por émbolo. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. 1501 MONTBLANC, pluma nº 04649/20000, bolígrafo nº 04649/16000 y portaminas nº 4649/9000. Serie Limitada ALEXANDER DUMAS (Francia 18021870). Alemania 1996. Cuerpo en resina perla nacarada con efecto marmóreo y decoración de finas grecas verticales en plata dorada. El capuchón presenta una greca en plata dorada y el clipestá decorado con una espada, en clara alusión a dos de sus novelas más recordadas: Los Tres Mosqueteros y El Conde de Montecristo. La pluma presenta el plumín original 149-Diplomat en oro de 18K con flor de lis grabada y la firma correcta. Carga de émbolo. El bolígrafo presenta la peculiaridad de ser uno de los que inicialmente Montblanc puso a la venta por error con la firma de Alejandro Dumas “hijo”, posteriormente corregida. Ambas con estuche. Salida: 300 € Salida: 800 € Salida: 300 € 128 P9-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:42 Página 129 1496 1497 1501 1498 1499 1500 1502 MONTBLANC Meisterstück nº 149. Alemania. Fabricada en resina negra. Sistema de carga por émbolo. Plumín original Montblanc 4810 en oro bicolor de 14 K. Con ventana transparente para ver el nivel de tinta. En funcionamiento. Salida: 200 € 1508 Bolígrafo MONTBLANC Meisterstück, Alemania. Cuerpo en resina negra. En funcionamiento. Salida: 80 € 1509 Portaminas MONTBLANC Meisterstück, Alemania. En celuloide color negro. En funcionamiento. Salida: 80 € 1503 MONTBLANC Meisterstück nº 149. Alemania. Fabricada en resina negra. Sistema de carga por émbolo. Plumín original Montblanc 4810 en oro bicolor de 14 K. Con ventana transparente para ver el nivel de tinta. En funcionamiento. 1510 Billetero en oro de 18 K con moneda de Franco realizada en oro de 22 K. Moneda conmemorativa de políticos del mundo. Salida: 1.500 € Salida: 150 € 1504 MONTBLANC Meisterstück nº 146. Alemania. Fabricada en resina negra. Sistema de carga por émbolo. Plumín original Montblanc 4810 en oro bicolor de 14 K. Con ventana transparente para ver el nivel de tinta. En funcionamiento. 1511 Sortija reloj PICARD CADET con montura en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo bastón. Montura en oro amarillo de 18 K. Salida: 600 € Salida: 120 € 1505 MONTBLANC Meisterstück, Alemania. Fabricada en resina negra. Plumín original Montblanc 4810 en oro bicolor de 14 K. En funcionamiento. Salida: 100 € 1512 Reloj despertador de viaje MONTBLANC en acero y laca negra. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas luminiscentes. Caja en acero y laca negra. Mecanismo de cuarzo. En funcionamiento. Con estuche original. Salida: 150 € 1506 Bolígrafo MONTBLANC Meisterstück, Alemania. Cuerpo en resina negra. En funcionamiento. Salida: 80 € 1513 Solido en oro de 22 K Salida: 1.500 € 1507 Portaminas MONTBLANC Meisterstück, Alemania. En celuloide color negro. En funcionamiento. 1514 Moneda de 20 dólares USA, 1894 Salida: 80 € Salida: 200 € 130 P9-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:42 Página 131 1503 1502 1504 1505 1506 1507 1508 1509 1513 1510 1512 1511 1514 1515 Arras (13 monedas) de Alfonso XII, 25 pesetas. Salida: 2.600 € 132 P9-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:42 Página 133 1515 P9-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:42 Página 134 CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas o piezas de colección. II.-CONDICIONES A.- PARA EL VENDEDOR 1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida. 2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta. 3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L. 4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades. 5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley. 6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será el de salida en caso de subasta. 8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por parte del comprador. 9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida. 10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro general que la Sala tiene contratado para sus existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha. 11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado. B.- PARA EL COMPRADOR 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada. 2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcentaje. 3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala: Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros. De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros. De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros. De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros. De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros. De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros. De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros. De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros. A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros o a criterio del subastador 4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta. 5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica. 6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo o por transferencia a: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio Torre Europa 28046 Madrid IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086 Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086 SWIFT: CAHMESMMXXX En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria. 7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo. 8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar. 9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado. C.- LITIGIOS En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles. GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition or auction. 3.- The bids will be increased according to the following scale: Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros. Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10 Euros. II.- CONDITIONS A.- FOR THE SELLER 1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting one. 2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements or any support type it considers to be able to make its sale easy. 3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization prevents, as well as for being able to assume his property or to count on the right propietor s authorization, becoming responsible for any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him. 4.- If the seller decided removing an already included object in the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification, both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this moment and the VAT corresponding both amounts. 5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual property will have the deduced tax the law establishes. 6.- The seller will have not to pay any other expenses than those expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement, they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively charged to the seller independently of the object sale or not. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the starting price in case of auction. 8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment charged to the buyer. 9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction and whenever previous agreement against it does not exist. 10.- If in a three months term the seller does not remove the objects not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor in period of three months from the auction, nor incluided in a new auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE S general insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and storage will be deducted from the selling price. 11. The objects deposited in Subastas Segre SL for sale, are subject to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and, where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish Civil Code, Subastas Segre SL will retain the object pledge to the payment of the debt. B.- FOR THE BUYER 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again. Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by people whose solvency has not been properly credited. 2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price increased in the VAT corresponding to this percentage Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros. Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros. Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros. Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros. Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros. Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000 Euros. Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000 Euros. Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according to the auctioneer s judgement. 4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as well as the written bids have priority before the ones made in auction. 5.- It will also be possible to bid by telephone having established it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid, implicates the desire of covering the starting price. Once the communication has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and it is its right to cover, in the buyer s name, the starting price of the lot for which the phone bidding was requested. 6.- Payment is due immediately after the sale by following methods: cash and Banker s Draft. Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio Torre Europa 28046 Madrid IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086 Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086 SWIFT: CAHMESMMXXX For payments made in any currency with variable exchange rate accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be made by banker s order. 7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility. The lots will be available for their examination during the previous exhibition to auction, where the buyers will be able to form their own opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws, restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they have not been described in the catalogue. 8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal actions to be taken in a situation like this. 9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite the insurance will not be considered formalized. C.- LITIGATION In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any other jurisdiction. PORTADA joyas pruebas_Maquetación 1 24/02/16 13:28 Página 1 Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27 www.subastassegre.es - E-mail: [email protected] S U B A S TA S S E G R E SUBASTA DE MARZO - JOYAS, BOLSOS, RELOJES Y PLUMAS MARZO 2016 SUBASTA DE MARZO 107 JOYAS, BOLSOS, RELOJES Y PLUMAS JUEVES 17 DE MARZO A LAS 18:00 HORAS