Descargar el catálogo de la subasta

Transcripción

Descargar el catálogo de la subasta
PORTADA joyas pruebas_Maquetación 1 24/02/16 13:28 Página 1
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27
www.subastassegre.es - E-mail: [email protected]
S U B A S TA S S E G R E
SUBASTA DE MARZO - JOYAS, BOLSOS, RELOJES Y PLUMAS
MARZO 2016
SUBASTA DE MARZO
107
JOYAS, BOLSOS, RELOJES Y PLUMAS
JUEVES 17 DE MARZO A LAS 18:00 HORAS
 

 


  
 
 


Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27
E-mail: [email protected]
www.subastassegre.es
 






Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes
Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce
Fotografía: Fernando Ramajo
Depósito legal: M-30448-2014

En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus
datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento
el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, 18 - 28002 Madrid.
 







 
1003
Pieza en coral rojo con decoración tallada en
forma de rosas.
Salida: 600 €
1000
Pendientes y broche en oro amarillo de 18K y
esmalte. S. XIX
Presentan diseño oval con marco con motivos en
forma de hojas de parra en oro amarillo de 18K y
escena central en esmalte.
Con estuche original.
Salida: 900 €
1004
Broche de diamantes talla antigua de aprox.
3,08 ct en total con perla en el centro de aprox.
5 mm.
En oro amarillo de 18K presenta perla en el centro y
cuatro brazos con diamantes y semiorla de diamantes
de aprox. 0,07 ct ct cada uno.
Salida: 1.900 €
1001
Anillo bombé con piedra azul y diamantes.
En montura bombé en oro amarillo de 18K con diamantes talla 8/8 y esmalte negro, presenta cabujón
central de piedra azul, muy probablemente un zafiro
color muy claro con efecto “estrella”
1005
Colgante guardapelo en oro amarillo de 18K y diamantes talla rosa, S XIX.
En el centro, presenta motivo en forma de estrella con
diamantes talla rosa. Contraste francés.
Salida: 550 €
Salida: 1.200 €
1002
Pendientes largos con camafeos y chupones de
coral en oro amarillo de 18K. S. XIX
Presentan cuerpo superior con camafeo de coral y
marco en oro amarillo con decoración en grano.
Remate con chupón de coral facetado y copete en oro
amarillo en grano.
1006
Broche en oro amarillo de 18K con mariposa y orla
de hojas de parra.
Presenta marco exterior con motivos en forma de
hojas de parra decoradas en esmalte verde con perlitas y mariposa en el centro “trémblant” en oro rosa de
18K con vista en plata y diamantes talla rosa.
Salida: 600 €
Salida: 1.800 €
4
P1-jomar 16_P1-josep.qxp 25/02/16 09:21 Página 5
1000
1003
1001
1004
1005
1002
1006
 
1007
Pendientes largos de diamantes talla rosa de
aprox. 1,00 ct en total, en oro amarillo de 18K con
vista en platino.
Presentan cadeneta de diamantes engastados en chatón y remate con colgante central con diamante en
garra ilusión con orla de diamantes.
Cierre de ballestilla.
Salida: 800 €
1008
Solitario con brillante de aprox. 0,50 ct.
Solitario con brillante estimado de color H y pureza P
en montura de oro blanco de 18K con engaste en
garra ilusión.
Salida: 1.400 €
1009
Colgante en platino con diamantes talla antigua de
aprox. 1,50 ct y rubíes calibrados con cadena de
plata.
Presenta motivos con diamantes talla antigua, rubíes
calibrados y varios centros con diamantes en chatón.
Salida: 2.500 €
1010
Pulsera de eslabones en platino con diamantes de
aprox. 6,00 ct.
Presenta diez eslabones con frente con diamantes talla
8/8 engastados en grano de aprox. 4,00 ct en total y
diamante central en de mayor tamaño en total diez de
aprox. 0,20 ct cada uno en garra ilusión.
Con estuche de SANZ.
1012
Pendientes de diamantes talla antigua. Circa 1910
En oro amarillo con vista en platino presentan cuerpo
superior con lazada de pequeños diamantes talla rosa
seguido de colgante con diamante central en chatón
de aprox. 0,20 ct cada uno y orla de diamantes talla
rosa.
Cierre de ballestilla.
Salida: 600 €
1013
Anillo lanzadera con diseño calado en oro blanco
de 18K con diamantes talla rosa y siete centros
con diamantes talla 8/8 en chatón.
Salida: 700 €
1014
Broche barrita de diamantes talla antigua en platino. Pps. S. XX
Realizado en oro amarillo de 18K con vista de engaste
en platino presenta frente con diamantes talla rosa y
once centro con diamantes en chatón dispuestos en
disminución de aprox. máx. 0,25 ct y mín. 0,10 ct.
El peso total de los diamantes aprox. 1,95 ct.
Salida: 1.500 €
1011
Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en nácar
y platino con diamantes talla rosa. Pps. S. XX
1015
Broche barrita con diamantes talla antigua.
Pps. S. XX
Realizado en platino y oro amarillo de 18K presenta
frente calado con diamantes talla rosa y cinco centros
con diamantes talla antigua de mayor tamaño en chatón de aprox. 0,40 ct el central seguido de 0,20 ct y
0,10 ct.
Salida: 1.200 €
Salida: 1.500 €
Salida: 3.200 €
6
P1-jomar 16_P1-josep.qxp 25/02/16 09:21 Página 7
1009
1007
1008
1013
1010
1012
1014
1015
1011
 
1016
Broche/colgante con rubí central talla oval de
aprox. 2,00 ct y brillantes.
En oro blanco de 18K presenta cuerpo superior de brillantes con rubí en el centro y doble caída de brillantes.
En peso total de los brillantes aprox. 6,54 ct.
Salida: 9.800 €
1017
Anillo Chevalier en platino con frente de brillantes
en grano de aprox. 1,60 ct en total.
1020
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox.
0,90 y 0,93 ct cada uno.
En montura de garras en oro blanco de 18K. Los brillantes se han estimado de color H y pureza VS2.
Cierre de presión.
Salida: 6.400 €
Salida: 1.500 €
1018
Anillo con frente de brillantes talla antigua y brillante central de aprox. 1,20 ct en montura de platino.
En platino con frente de diamantes talla 8/8 presenta
cinco brillantes talla antigua de aprox. 1,20 ct el central
estimado J/SI, dos de 0,40 ct- 0,50 ct cada uno y
otros dos de aprox. 0,15 ct cada uno.
Los brillantes se han estimado de color I/J y pureza
VS/SI con un peso aprox. total de 2,70 ct (incluido el
central)
Salida: 2.000 €
1021
Anillo con orla de diamantes talla sencilla, rubíes
en talla perilla intercalados y espinela sintética azul
en el centro talla oval.
En montura de oro blanco de 18K.
Salida: 800 €
1022
Pendientes cortos tipo rosetón con brillantes de
aprox. 3,54 ct.
En oro blanco de 18K presenta pareja de brillantes
centrales de aprox. 0,45 ct cada uno y orla de brillantes de aprox. 2,64 ct en total.
Sistema omega.
1019
Importante pulsera de diamantes de aprox.
22,40 ct en platino.
Presenta cuerpo central con motivos con diamantes
talla 8/8 en grano y cinco brillantes de mayor tamaño
en garras (aprox. 1,00 ct el central seguido de 0,85 ct
y 0,34 ct). Pasadores con diamantes talla baguette de
aprox. 2,52 ct engastados en carril y motivos a los
lados con diamantes en disminución en garra de
aprox. 0,85 ct, 0,55 ct, 0,34 ct, 0,15 ct y 0,12 ct y diamantes 8/8 en grano.
1023
Broche doble clip en platino con diamantes de
aprox. 6,50 ct en total. Circa 1940
Presenta frente con brillantes talla 8/8, diamantes talla
baguette y brillantes de mayor tamaño en garra dispuestos en disminución de tamaño.
Con estuche.
Salida: 19.500 €
Salida: 3.700 €
8
Salida: 4.800 €
P1-jomar 16_P1-josep.qxp 25/02/16 09:21 Página 9
1016
1018
1021
1017
1022
1019
1020
1023
 
1024
Collar con cuentas esféricas de marfil dispuestas
en disminución de tamaño aprox. 4-19 mm.
Largo: aprox. 50 cm
Salida: 150 €
1025
Collar con cuentas esféricas de malaquita de
aprox. 8-14 mm.
Largo: aprox. 48 cm
Salida: 50 €
1026
Collar con cuentas variadas de marfil.
Largo: aprox. 48 cm
1029
Pulsera de eslabones y pasadores en marfil y
malaquita.
Largo: aprox. 21 cm
Salida: 100 €
1030
Collar con cuentas esféricas de marfil dispuestas
en disminución de tamaño aprox. 6-20 mm.
Largo: aprox. 50 cm
Salida: 150 €
Salida: 200 €
1027
Collar con cuentas esféricas de marfil dispuestas
en disminución de tamaño aprox. 6-19 mm.
Largo: aprox. 54 cm
1031
Collar con cuentas esféricas de malaquita de
aprox. 7-15 mm.
Largo: aprox. 44 cm
Salida: 50 €
Salida: 150 €
1028
Brazalete rígido en marfil.
1032
Collar con cuentas esféricas de marfil dispuestas
en disminución de tamaño aprox. 5-21 mm.
Largo: aprox. 47 cm
Salida: 100 €
Salida: 150 €
10
 
1024
1025
1026
1027
1028
1029
1030
1031
1032
 
1033
Anillo en oro amarillo de 18K con moneda “caciques” Venezuela (22K).
Salida: 150 €
1034
Anillo años 40’ en oro amarillo de 18K con frente
de rubíes y diamantes talla rosa.
Presenta bandas en vertical de rubíes sintéticos en
carril y diamantes talla rosa, intercaladas.
Salida: 500 €
1035
Lote compuesto por nueve colgantes “dijes” en
oro de 18K.
1037
Broche con diseño de ramillete en oro rosa de 18K
con detalle con diamantes talla rosa y rubíes sintéticos.
Salida: 250 €
1038
VASARI
Dos anillos a juego en forma de capiteles en oro
amarillo de 18K.
Firmado.
Salida: 700 €
Salida: 1.500 €
1036
Pulsera años 40’ en oro amarillo de 18K.
1039
Broche circular en oro amarillo de 18K con moneda en el centro de Isabel II (22K).
Salida: 1.200 €
Salida: 200 €
12
P1-jomar 16_P1-josep.qxp 25/02/16 09:21 Página 13
1033
1034
1035
1038
1036
1037
1039
 
1040
Pendientes largos terminados en punta con diamantes de aprox. 2,00 ct en total.
Realizados en platino presentan diseño en tres cuerpos, cuerpo superior con diamantes en grano y chatón
seguido de barrita rígida con diamantes y remate terminado en punta con motivos calados con diamantes.
Cierre de ballestilla en platino y oro amarillo de 18K.
Salida: 1.800 €
1041
Broche en platino de diamantes (aprox. 5,20 ct) y
zafiros con brillante central de aprox. 1,00 ct.
Pps. S. XX
En platino presenta frente con motivos con diamantes
talla 8/8, diez centros con diez brillantes en chatón de
aprox. 0,15-0,18 ct cada uno y brillante central de
aprox. 1,00 ct talla antigua en chatón ruleteado con
orla de zafiros calibrados, estimado de color H y pureza VVS.
1043
Pulsera de brillantes de aprox. 4,60 ct en total.
En oro blanco de 18K presenta eslabones con frente
con brillantes engastados en grano.
Salida: 3.100 €
1044
Pendientes tipo aro en oro blanco de 18K con diamantes talla 8/8 de aprox. 0,92 ct en total.
Cierre de presión.
Salida: 1.200 €
1045
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox.
0,45 ct cada uno.
En montura de garra ilusión en oro blanco de 18K.
Cierre de presión.
Salida: 2.600 €
Salida: 5.200 €
1042
Pendientes dormilona con pareja de brillantes de
aprox. 1,25 ct en total.
En montura de oro blanco de 18K en garra ilusión con
pequeños diamantes talla rosa.
Cierre de presión.
1046
Broche barra de diamantes talla antigua y zafiros.
Pps. S.XX
Presenta diseño calado con diamantes talla antigua de
aprox. 1,80 ct y brillante central talla antigua de mayor
tamaño en chatón de aprox. 0,40 ct flanqueado por
pareja de zafiros talla baguette, uno a cada lado.
Salida: 1.300 €
Salida: 1.500 €
14
P1-jomar 16_P1-josep.qxp 25/02/16 09:22 Página 15
1040
1041
1042
1045
1043
1044
1046
 
1047
Collar de brillantes de aprox. 16,30 ct en total.
En oro blanco de 18K presenta motivos ondulados
con doble fila de brillantes en garras de aprox. 0,45 ct
máx y 0,20 ct mín. y en grano/garras de aprox. 0,05 y
0,035 ct, intercalados.
Salida: 4.200 €
1048
Anillo con diamante central talla esmeralda de
aprox. 1,70 ct estimado de color F/G (Blanco Extra)
y pureza SI.
En montura de oro blanco de 18K presenta diamante
talla esmeralda en el centro en garras con orla tipo
bailarina de diamantes talla trapecio de aprox. 2,50 ct
en total.
Salida: 4.900 €
1050
Pulsera con diseño trenzado de brillantes de
aprox. 19,50 ct en total.
En oro blanco de 18K con diseño trenzado alterna con
filas de brillantes engastados en garras (aprox.
0,07 mín y 0,15 ct más) con otras con brillantes de
menor tamaño aprox. 0,03 ct en grano.
Salida: 4.200 €
1051
Colgante con brillante de aprox. 0,18 ct.
En montura en garras en oro blanco de 18K.
Salida: 200 €
1052
Broche de diamantes de aprox. 6,50 ct en total.
En oro blanco de 18K presenta cuerpo superior salpicado de diamantes talla brillante y marquis con banda
entrelazada de diamantes talla baguette seguido de
tres caídas con brillantes en engaste de garras articuladas.
1049
Anillo con brillante en el centro, de aprox. 1,46 ct,
y diamantes talla baguette y marquis.
Anillo en oro blanco de 18K con frente con brillante
central de mayor tamaño aprox. 1,46 ct estimado de
color J/K y pureza SI flanqueado por doble pareja de
diamantes talla baguette a los lados y diamantes talla
marquis de aprox. 1,60 ct en total.
El peso total de los diamantes contando el central,
aprox. 3,06 ct en total.
1053
Anillo con brillantes, diamantes talla marquis y rubí
talla perilla en el centro de aprox. 0,50 ct.
En oro blanco de 18K. El peso total de los diamantes
aprox. 1,70 ct.
Salida: 3.200 €
Salida: 1.100 €
16
Salida: 2.800 €
P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 17
1047
1048
1051
1049
1052
1050
1053
P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 18
1054
1055
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox.
1,30 ct cada uno.
En montura en garras en oro blanco de 18K con pareja de brillantes estimados de color H/I y pureza SI.
Salida: 5.800 €
1056
Solitario con brillante de 3,06 ct color H y pureza
VS1 certificado.
En montura de oro blanco de 18K presenta brillante
en garras certificado por IGI flanqueado por pareja de
diamantes a cada lado talla baguette dispuestos en
disminución de aprox. 0,50 ct en total.
1054
Tres broches en forma de estrellas desmontables
con brillantes y diamantes talla baguette de aprox.
5,00 ct, 3,40 ct y 2,70 ct cada broche.
Tres broches en forma de estrella realizados en platino,
presentan soporte para llevarlos unidos o bien separados con frente bombé cuajados de brillantes (de
aprox. 0,25 ct máx y 0,03 ct mín.) y remate en los
extremos con diamantes talla baguette (falta un brillante).
Salida: 33.000 €
Salida: 15.000 €
Salida: 4.200 €
1057
Anillo con diamante central talla marquis de aprox.
3,23 ct.
En montura de oro blanco de 18K con orla de brillantes de aprox. 1,68 ct en total.
El diamante talla marquis se ha estimado de color M/N
y pureza SI2.
P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 19
1054
1056
1055
1057
 
1058
Delicado broche en forma de ramillete con diamantes talla antigua de aprox. 1,50 ct en total. S. XIX
En oro rojo de 18K con vista de engaste en plata presenta motivos espigados con diamantes talla rosa y
varios diamantes talla antigua en garras. Remate con
lazada cuajada de diamantes talla rosa.
Con estuche.
1063
Pendientes largos de diamantes en oro con vista
de engaste en plata. S. XIX
Presentan cuerpo superior tipo rosetón de diamantes
seguido de motivo central del que sale colgante de
diamantes con tres remates aperillados con diamantes
y colgante central xon diamantes.
Salida: 1.800 €
Salida: 400 €
1059
Parte de broche en forma de lazada en oro amarillo de 18K con esmeraldas con engaste embutido.
S. XVIII
Salida: 300 €
1060
Anillo época Alfonsina en oro amarillo de 18K con
diamantes talla antigua esmalte negro.
Con estuche.
1064
Pendientes largos en oro amarillo con diamantes.
S. XVIII
Divididos en tres cuerpos presentan cuerpo superior
con motivo central tipo botón con diamante talla rosa
embutido y orla al aire en oro amarillo seguido de
cuerpo central en forma de lazada con motivo central
tipo botón con diamante embutido y remate aperillado
con motivos al aire y motivo central tipo botón también
con diamante talla rosa en el centro.
Salida: 400 €
Salida: 200 €
1061
Pendientes largos de diamantes talla rosa en
engaste embutido en oro rojo con vista en platino.
S. XIX
Salida: 600 €
1065
Pareja de alfileres en plata con diamantes talla
rosa. S. XIX
Presentan pareja de colgantes con lazada seguida de
doble caída y remate con motivo aperillado, con diamantes talla rosa.
Salida: 600 €
1062
Broche en oro amarillo de 18K con motivos calados con diamantes talla rosa (falta uno) embutidos
al aire. S. XIX
1066
Pendientes en oro amarillo de 18K con doble pareja de cuarzos citrinos.
Salida: 180 €
Salida: 200 €
20
P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 21
1058
1059
1061
1060
1063
1062
1065
1064
1066
 
1067
SANZ
Colgante/Broche en forma de tigre en oro amarillo
de 18K.
Con decoración en esmalte con detalles con rubíes y
zafiros así como ojos con pareja de malaquitas en
cabujón con diamantes.
Firmado.
Salida: 3.200 €
1068
Anillo con cabujón central de ópalo blanco de
aprox. 2,70 ct.
En montura de oro amarillo de 18K con cuatro zafiros
en cabujón.
1071
Broche en oro amarillo de 18K labrado con brillantes y decoración en esmalte azul.
Presenta brillantes engastados en platino de aprox.
3,70 ct en total.
Salida: 3.800 €
Salida: 400 €
1069
Anillo con centro de cuarzo citrino en montura de
oro amarillo de 18K y esmalte.
Presenta montura tipo sello con frente decorado en
esmalte traslúcido castaño, citrino en el centro en chatón y orla cuadrangular de brillantes.
Salida: 400 €
1072
Anillo en oro amarillo de 18K con frente con banda
central de pequeños diamantes y decoración en
esmalte azul.
Salida: 180 €
1070
Pulsera años 40’ en oro amarillo de 18K.
Alterna eslabones bombé con otros en forma triangular
terminados en punta en oro amarillo de 18K.
1073
Anillo con motivo central con brillantes de aprox.
3,05 ct en total y cabujones de lapislázuli intercalados.
En oro amarillo de 18K presenta motivo central esférico con bandas verticales de brillantes y lapislázuli
intercaladas y brillante central de aprox. 0,35 ct.
Salida: 3.300 €
Salida: 1.100 €
22
P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 23
1067
1068
1072
1069
1073
1070
1071
 
1074
Broche de diamantes talla antigua de aprox.
5,85 ct en total. S. XIX
Broche en oro amarillo con diamantes talla antigua con
vista de engaste en plata de aprox. 5,40 ct y colgante
con diamante de aprox. 0,45 ct.
Salida: 2.100 €
1079
Hilo de perlas cultivadas dispuestas en disminución de tamaño aprox. 5-8 mm.
Largo: aprox. 47 cm
Salida: 150 €
1075
Broche floral con diamantes y perlitas. S. XIX
En oro rojo de 18K con vista de engaste en plata presenta motivos florales y lazada con diamantes talla
rosa.
Salida: 800 €
1076
Broche de pecho en oro amarillo de 18K con vista
en plata, diamantes talla rosa y perlas.
1080
Pendientes largos de diamantes talla antigua de
aprox. 2,60 ct en total en platino. Pps. S. XX
Presentan cuerpo superior con diamante en garra ilusión seguido de doble cadeneta de diamantes talla
rosa en chatón y remate con motivo con diamantes y
colgante central móvil con diamante en garra ilusión
de aprox. 0,35 ct cada uno.
Salida: 2.300 €
Salida: 450 €
1077
Pendientes con pareja de perlas y orla de diamantes talla antigua de aprox. 1,32 ct en total.
En oro rosa de 18K con vista en plata.
Cierre de ballestilla.
1081
Cruz de diamantes talla antigua con brillante central de aprox. 0,30 ct.
En oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino
presenta frente calado con diamantes talla rosa (falta
uno) de aprox. 1,90 ct en total.
Salida: 1.100 €
Salida: 600 €
1078
Reloj joya de colgar cuajado de diamantes talla
rosa de aprox. 1,90 ct en total. S. XIX
Trasera en oro rosa de 18K con vista en plata.
Mecanismo de cuerda, con esfera blanca, numeración
arábiga y agujas tipo Luis XVI.
1082
Anillo con centro de esmeralda de aprox. 1,60 ct
en montura de platino con brillantes talla antigua.
Circa 1930
Presenta esmerada en el centro flanqueada por seis
brillantes talla antigua, tres a cada lado de aprox.
1,20 ct en total.
Salida: 1.100 €
Salida: 1.800 €
24
P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 25
1074
1075
1078
1076
1077
1081
1082
1079
1080
 
1086
Gargantilla con rosetones en oro blanco de 18K
con zafiros y brillantes.
Presenta frente con rosetones de zafiros y pasadores
intercalados de brillantes de aprox. 0,50 ct en total.
Salida: 1.500 €
1083
Collar convertible en tiara de brillantes de aprox.
15,80 ct en total.
En oro blanco de 18K presenta frente con siete centros
con motivos con brillantes engastados en grano de
aprox. 15,40 ct en total con brillantes de aprox. de
media 0,025 ct y dos centros con brillantes de aprox.
0,20 ct cada uno. Pasadores con brillantes en chatón y
engaste en grano de aprox. 0,40 ct en total.
1087
Anillo de diamantes con zafiro cabujón en el centro
de aprox. 1,63 ct.
En oro blanco de 18K presenta frente bombé con diamantes talla 8/8, talla brillante y marquis de aprox.
1,72 ct en total.
Salida: 800 €
Salida: 6.000 €
1084
Solitario en montura de platino con brillante de
aprox. 1,50 ct.
El brillante se ha estimado de color H y pureza VS2.
Salida: 5.000 €
1088
Broche floral de brillantes de aprox. 6,55 ct en
total.
En oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino
presenta motivos florales con brillantes en grano de
aprox. 0,05-0,15 ct y tres centros con tres brillantes en
garras de aprox. 0,15 ct cada uno.
Salida: 3.200 €
1085
Pendientes cortos con brillantes y diamantes talla
marquis de aprox. 5,00 ct en total.
En oro blanco de 18K presentan brillantes y seis diamantes talla marquis de aprox. 5,00 ct en total engastados en garras y en grano en disminución de tamaño.
Sistema omega.
1089
Pendientes de aro en oro blanco de 18K con diamantes talla 8/8 de aprox. 3,00 ct en total.
Presenta diamantes engastados en grano de aprox.
0,07 ct cada uno.
Cierre de presión.
Salida: 3.200 €
Salida: 3.800 €
26
P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 27
1083
1084
1085
1086
1088
1087
1089
 
1092
Broche en forma de rosa en oro rosa y amarillo
mate de 18K.
1090
Diadema en oro amarillo de 18K con motivos florales con diamantes y perlas.
Presenta motivos florales dispuestos en disminución
de tamaño en oro amarillo con diamantes talla rosa
con vista de engaste en platino.
Base con púas realizada en plata dorada.
Salida: 200 €
1093
Pulsera de eslabones ovalados con cinco centros
con alejandritas sintéticas talla oval, intercaladas.
Salida: 1.200 €
Salida: 4.000 €
1094
Anillo con frente de brillantes de aprox. 1,33 ct en
total.
Anillo ancho con frente calado con motivos con brillantes.
1091
Miniatura/colgante religiosa con Imagen central de
la Virgen tallada en cuarzo ahumado, en oro amarillo de 18K.
Presenta magnífica hechura con marco exterior en oro
amarillo de 18K con decoración en filigrana, con motivos calados con filigrana en forma de roleos terminados en rosetones en oro amarillo, amatistas y perlas
aljófar. Cruz en la parte superior de diamantes talla
rosa.
1095
Broche en oro amarillo de 18 K con moneda de
Alfonso XII, 1881 en oro de 22 K.
Salida: 2.200 €
Salida: 200 €
28
Salida: 400 €
P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 29
1090
1092
1091
1095
1093
1094
 
1096
Anillo de diamantes blancos y fancy en montura de
oro blanco de 18K de aprox. 4,15 ct en total.
Presenta frente salpicado de diamantes de aprox.
1,65 ct talla brillante, marquis, baguette/trapecio y brillante central de mayor tamaño de aprox. 0,90 ct con
cuatro brillantes fancy de aprox. 0,40 ct cada uno.
Salida: 2.800 €
1097
Broche/cierre de collar con diamantes talla brillante y carré de aprox. ct en total. Circa 1930
Presenta diseño simétrico con brillante central en garra
ilusión de aprox. 0,73 ct estimado de color G (Blanco
Extra) y pureza VVS. Catorce brillantes en garras de
aprox. 0,20 ct cada uno, en total 2,80 ct. Semiorla con
dieciocho brillantes en grano de aprox. 1,80 ct en total
y seis diamantes talla carré de aprox. 1,20 ct en total.
Salida: 3.000 €
1098
Broche en forma de ramillete con brillantes y diamantes talla 8/8 de aprox. 1,82 ct en total.
1101
Pendientes largos de perlas y brillantes de aprox.
10,00 ct en total.
Presentan cuerpo superior desmontable para usar
como pendiente corto tipo botón con frente cuajado
de brillantes en oro blanco seguido de cuatro perlas
de aprox. 10 mm cada una y remate con motivo esférico cuajado completamente de brillantes.
Cierre de presión.
Salida: 1.800 €
1102
Anillo con motivos florales con diamantes, zafiros,
esmeraldas y rubíes.
Anillo en oro blanco de 18K con frente con motivos
florales con esmeraldas, zafiros, rubíes y diamantes
talla 8/8 de aprox. 2,45 ct en total.
Salida: 1.600 €
Salida: 2.800 €
1099
Solitario con brillante de aprox. 2,71 ct en montura
de platino de caballero.
El brillante se ha estimado de color G y pureza SI.
1103
Alianza de brillantes en toda la vuelta de aprox.
2,50 ct en total.
Realizada en platino presenta banda central y exterior
con brillantes engastados en grano.
Hecha al nº 14,5.
Salida: 14.000 €
Salida: 2.150 €
1100
Pulsera en oro blanco de 18K con brillantes de
aprox. 0,96 ct en total.
Presenta eslabones circulares y pasadores con brillantes.
1104
Criollas con de brillantes de aprox. 3,70 ct en total.
En montura de platino presentan frente con banda
central y exterior de brillantes.
Cierre de presión.
Salida: 800 €
Salida: 4.200 €
30
P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 31
1096
1097
1098
1099
1102
1103
1100
1104
1101
P2-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:14 Página 32
1104-A
1104-B
1104-A
Dormilonas con pareja de brillantes de 1,01 ct
cada uno. Con certificados.
En montura en garras en oro blanco de 18K presentan
brillante de 1,01 ct estimado de color I y pureza VVS2.
Se adjunta certificados de ambos brillantes emitidos
por EGL.
Cierre promis.
Salida: 4.800 €
1104-B
Collar tipo malla en oro blanco de 18K con pasadores y chatones con brillantes de aprox. 9,00 ct
en total.
Salida: 2.000 €
1105
Conjunto compuesto por gargantilla, pulsera, pendientes y anillo en oro blanco de 18K con brillantes
y diamantes talla princesa.
Presenta eslabones cuadrangulares con brillantes y
pasadores con diamantes talla princesa con engaste
invisible.
Los pendientes, con cierre promis.
Salida: 5.500 €
1106
Solitario con brillante de aprox. 0,70 ct.
Solitario en garras en oro blanco de 18K con brillante
estimado de color H y pureza SI
Salida: 3.900 €
1107
Pendientes largos en oro blanco de 18K con brillantes.
Divididos en cuatro cuerpo en oro blanco con brillantes
presentan motivo central circular calado en rosetón
con brillantes y remate con copete de oro blanco y
caídas con cadenita de eslabones ovales terminados
en diamante talla briollette.
Salida: 1.000 €
P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 33
1105
1107
1106
 
1108
Collar de tres hilos de cuentas esféricas de coral
blanco de aprox. 10 mm cada una en oro amarillo
de 18K.
Collar en tres hilos con cuentas de coral blanco y
pasadores intercalados en oro amarillo. Broche cierre
rectangular en oro amarillo con motivos calados y
cabujón central de coral blanco.
1111
POMELLATO
Anillo de la colección “Sassi” en oro amarillo de
18K con topacio azul, peridoto y aguamarina.
Firmado, numerado y con contraste.
Con estuche y documentación.
Salida: 1.900 €
Salida: 1.300 €
1109
POMELLATO
Anillo de la colección “Sirene” en oro amarillo de
18K con granates en cabujón.
Firmado, numerado y con contraste.
Con estuche y documentación.
1112
POMELLATO
Pendientes de la colección “Sherezade” en oro
amarillo y blanco de 18K con brillantes y pareja de
peridotos.
Firmados y con contraste.
Con estuche y documentación.
Salida: 3.700 €
Salida: 1.700 €
1110
POMELLATO
Anillo de la colección “Iceberg” en oro amarillo de
18K mate con berilo rosa “morganita” en el centro
facetado y orla con pavé de brillantes.
Firmado y con contraste.
Con estuche y documentación.
1113
POMELLATO
Pendientes largos de la colección “Sassi” en oro
amarillo de 18K con peridotos y brillantes.
Firmados y con contraste.
Con estuche y documentación.
Salida: 3.700 €
Salida: 1.900 €
34
P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 35
1108
1111
1112
1109
1110
1113
 
1114
Gargantilla en oro amarillo de 18K con brillantes
de aprox. 3,90 ct en total.
En oro amarillo de 18K presenta sesenta y cinco brillantes en chatones cuadrangulares.
Salida: 3.200 €
1115
Pendientes de diamantes de aprox. 4,68 ct en
total.
Presentan diseño tipo media criolla en oro amarillo de
18K con frente con banda central de diamantes talla
baguette y brillantes flanqueando a los lados.
Sistema omega.
1118
GREGORY
Anillo con cabujón central de coral rosa gallonado
en montura de oro amarillo de 18K con brillantes
de aprox. 2,25 ct en total.
Firmado.
Salida: 1.200 €
1119
Anillo bombé en oro amarillo de 18K con brillantes
de aprox. 0,15 ct en total y ónix.
Salida: 460 €
Salida: 3.500 €
1116
Pendientes largos con motivo circular en oro amarillo de 18K martelé y banda central de brillantes
dispuestos en disminución. Francia años 70’.
1120
Pulsera de eslabones ovalados en oro rosa de 18K
y ónix intercalados.
Salida: 900 €
Salida: 800 €
1117
Anillo con frente bombé en oro amarillo de 18K,
ónix y diamantes de aprox. 0,35 ct.
1121
TIFFANY & Co.
Pendientes largos con barrita rígida en oro amarillo
de 18K.
Firmados y con estuche original.
Salida: 480 €
Salida: 450 €
36
P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 37
1114
1119
1115
1118
1117
1116
1120
1121
P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 38
1121-A
1121-A
Diamante talla esmeralda de 5,11 ct estimado de
color K y pureza VS1.
Se adjunta certificado emitido por IGE.
Salida: 29.000 €
baguette. Con certificado
En oro blanco de 18K presenta brillante central en
chatón de aprox. 0,56 ct estimado de color H y pureza
FL-VS1 y diamantes talla baguette a los lados engastados en carril de aprox. 0,98 ct en total.
Con certificado emitido por IGE.
Salida: 1.600 €
1122
Gargantilla con colgante en forma de gota en oro
blanco de 18K con diamantes de aprox. 9,00 ct en
total.
Presenta motivo central en oro blanco con diamantes
talla princesa y brillante de aprox. 9,00 ct en total.
Cierre de mosquetón.
Salida: 4.600 €
1126
Pulsera en oro blanco de 18K con brillantes.
Presenta eslabones cuadrangulares con brillantes y
motivo central en oro blanco con diamantes talla princesa con engaste invisible de aprox. 5,19 ct.
Cierre de lengüeta.
Salida: 2.000 €
1123
Anillo con rosetón de brillantes de aprox. 1,05 ct
en total.
En montura de oro blanco de 18K con seis brillantes,
tres a cada lado de aprox. 0,18 ct en total.
1127
Anillo en oro blanco de 18K con motivo central
cuadrangular con pavé de brillantes.
Salida: 550 €
Salida: 900 €
1124
GREGORY
Pendientes cortos en oro blanco de 18K con orla
gallonado y cuerpo central calado con brillantes en
chatón de aprox. 1,19 ct en total.
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 1.200 €
1125
Anillo con brillante central de aprox. 0,56 ct en
montura de oro blanco de 18K con diamantes talla
1128
Anillo con motivo central cuadrangular con brillantes.
En oro blanco de 18K presenta cuatro brillante centrales brown y orla de pavé de brillantes.
Salida: 650 €
1129
Broche en forma de lazo en oro blanco de 18K con
frente cuajado de brillantes de aprox. 12,60 ct en
total.
Salida: 8.100 €
P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 39
1122
1125
1123
1124
1126
1128
1127
1129
 
1130
Conjunto de pulsera y anillo en forma de serpientes de oro rosa (18K) cuajadas de brillantes y zafiros.
Presentan pavé de brillantes en cabeza y cola. Cuerpo
cuajado de zafiros amarillos, zafiros rosas y brillantes
negros. Pulsera con cierre de lengüeta y doble ocho
de seguridad.
Salida: 7.000 €
1131
Anillo con turmalina rosa “rubelita” talla oval de
aprox. 17,17 ct.
En montura en garras en oro blanco de 18K.
Salida: 1.200 €
1133
GREGORY
Collar con cuentas de rubíes y brillantes en oro
amarillo de 18K.
Presenta dos hilos de cuentas esféricas de rubí dispuestas en disminución con pasadores con brillantes y
rubí central en cabujón de aprox. 2,70 ct.
El peso total de los brillantes aprox. 0,48 ct, lo rubíes
aprox. 121,50 ct.
Firmado.
Salida: 2.800 €
1132
GREGORY
Pendientes cortos en oro amarillo con motivo
superior con brillantes de aprox. 2,06 ct en total y
remate con perla de aprox. 9 mm cada una.
Sistema omega.
Firmados.
1134
MONTBLANC
Pendientes, anillo y colgante en oro amarillo de
18K con pequeños brillantes.
Firmados.
Salida: 1.200 €
Salida: 1.900 €
40
P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 41
1130
1132
1131
1134
1133
 
1135
GREGORY
Collar de tres hilos de perlas de aprox. 5 mm con
rubí central en cabujón de aprox. 12,10 ct y diamantes.
Presenta tres hilos de perlas con pasadores y cierre en
oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 2,94 ct en
grano y chatón. Remate central con rubí en cabujón
engastado en chatón de oro amarillo.
Firmado.
Salida: 3.000 €
1136
Anillo con esmeralda en el centro de aprox. 3,75 ct
y orla de brillantes de aprox. 1,28 ct en total.
En montura de oro amarillo de 18K.
Salida: 3.400 €
1137
Pendientes cortos con pareja de esmeraldas y orla
de brillantes en oro amarillo de 18K.
Pendientes con centro de esmeralda de aprox. 1,55 ct
cada una y orla de brillantes de aprox. 2,24 ct en total.
Sistema omega.
Salida: 2.700 €
1138
Pendientes cortos en forma de corazón con frente
con pavé de brillantes de aprox. 0,60 ct.
En montura de oro amarillo y blanco de 18K.
Cierre de presión.
1140
GREGORY
Gargantilla en oro amarillo de 18K con brillantes de
aprox. 2,38 ct en total y esmeraldas de aprox.
3,15 ct.
En oro amarillo presenta pasadores con centro de
esmeralda talla carré en chatón y tres brillantes a cada
lado engastados en grano.
Firmada.
Salida: 1.800 €
1141
Anillo solitario con brillante de aprox. 0,60 ct en
montura en garras.
El brillante se ha estimado de color H y pureza SI.
Salida: 250 €
1142
Anillo solitario con brillante de aprox. 0,30 ct.
En montura de oro amarillo en garras con diamantes
talla carré a los lados engastados en carril de aprox.
0,40 ct en total.
Salida: 450 €
1139
Pulsera de rubíes talla perilla de aprox. 11,17 ct en
total.
Pulsera tipo rivière en oro amarillo con rubíes engastados en garra ilusión.
1143
GREGORY
Pendientes con diseño en abanico con brillantes y
rubíes en carril.
En oro amarillo de 18K presentan bandas intercaladas
en abanico de brillantes y rubíes en carril rematados
con brillantes de mayor tamaño.
El peso total de los brillantes aprox. 2,17 ct y los
rubíes 2,25 ct en total.
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 1.000 €
Salida: 1.200 €
Salida: 250 €
42
P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 43
1138
1135
1136
1137
1142
1139
1140
1143
1141
 
1144
Pendientes largos con pareja de rubíes talla corazón de aprox. 3,90 ct cada uno y brillantes.
En oro blanco de 18K con cadeneta de chatones con
brillantes en disminución y rubí talla corazón con orla
de brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 2,96 ct.
Cierre de presión.
1147
Pulsera de diamantes de aprox. 13,80 ct en total y
seis rubíes talla oval de aprox. 8,27 ct.
Realizada en oro blanco de 18K presenta seis centros
con rubíes talla oval engastados en garras sobre motivos ovalados y otros en aspa intercalados con brillantes en grano y diamantes facetados en perilla engastados en garras.
Salida: 2.800 €
Salida: 19.500 €
1145
Gargantilla de brillantes con ocho centros con
rubíes talla oval de aprox. 41,00 ct en total.
En oro blanco de 18K presenta motivos terminados en
punta con brillantes engastados en grano y otros en
garras de aprox. 7,84 ct en total.
1148
Anillo con rubí talla marquis de aprox. 2,38 ct y
doble orla de brillantes de aprox. 2,00 ct en total.
En oro blanco de 18K.
Salida: 2.400 €
Salida: 29.000 €
1146
Anillo solitario con brillante de aprox. 0,80 ct.
En montura de solitario de caballero en platino con brillantes estimado de color H y pureza VVS.
1149
Anillo con rubí talla oval de aprox. 3,26 ct y diamantes talla perilla.
Anillo en oro blanco de 18K con rubí en el centro
engastado en garras con semiorla a diferentes alturas
de diamantes talla perilla de aprox. 1,60 ct en total.
Salida: 4.100 €
Salida: 1.500 €
44
P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 45
1146
1145
1149
1144
1147
1148
 
1154
Pulsera ancha con motivos calados con brillantes
engastados en grano y garras de aprox. 7,75 ct en
total.
En oro blanco de 18K.
Salida: 3.500 €
1150
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 4,44 ct en
montura de oro blanco de 18K.
Presenta zafiro oval de color intenso, transparente y
muy homogéneo engastado en chatón de oro blanco.
1155
Media alianza con frente de brillantes de aprox.
0,50 ct en total.
Salida: 3.800 €
Salida: 600 €
1151
Anillo con zafiro central talla oval de aprox. 8,22 ct.
En montura de oro blanco de 18K con pareja de diamantes talla triángulo de aprox. 1,46 ct en total, uno a
cada lado.
1156
Criollas en oro blanco de 18K con frente de diamantes talla baguette.
Presenta frente con diamantes talla baguette engastados en carril de aprox. 0,70 ct en total.
Salida: 9.500 €
Salida: 700 €
1152
Gargantilla en oro blanco de 18K con colgante
aperillado con brillantes de aprox. 1,54 ct en total
y zafiros.
Presenta siete hilos de cadena fina en oro blanco y
colgante aperillado con zafiro central talla marquis,
marco exterior con pavé de brillantes y zafiros, así
como tres brillantes de aprox. 0,10 ct cada uno en
chatón móvil.
1157
Solitario con brillante de aprox. 0,65 ct.
En oro blanco de 18K con engaste en garras. El brillante se ha estimado de color H y pureza P.
Salida: 250 €
1153
Anillo con frente con doble banda de brillantes en
grano de aprox. 2,00 ct en total.
En montura de oro blanco de 18K
1158
Pendientes largos con aguamarinas de aprox.
42,00 ct, pareja de zafiros y brillantes.
En oro blanco de 18K presentan cuerpo superior con
aguamarina aperillada en garras seguido de zafiro talla
oval de aprox. 1,85 ct en total y remate con aguamarina aperillada con orla de brillantes (aprox. 0,70 ct en
total.
Sistema omega.
Salida: 1.900 €
Salida: 3.400 €
Salida: 1.600 €
46
P3-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:42 Página 47
1153
1152
1150
1151
1157
1154
1155
1156
1158
 
1162
Anillo doble en oro amarillo de 18K gallonado con
pareja de zafiros talla perilla de aprox. 0,95 ct cada
uno.
Presenta pareja de zafiros talla perilla engastados en
chatón de oro blanco.
1159
Collar, pendientes y anillo con zafiros talla oval de
aprox. 12,03 ct en total y brillantes de aprox.
9,00 ct en total.
Presenta collar con frente de diamantes talla antigua
en disminución y tallas rosas (falta uno) con zafiro central, pendientes con pareja de zafiros y anillo con zafiro
y de aprox. 3,43 ct, 3,11 ct cada uno y 2,38 ct respectivamente engastados en chatón de oro amarillo
con orla de brillantes talla antigua de aprox.
0,15-0,17 ct cada uno (aprox. 7,68 ct en total).
1163
Anillo en oro amarillo de 18K con brillantes y zafiros.
Presenta motivo central tipo nudo con brillantes en
grano de aprox. 1,52 ct y zafiros en carril.
Salida: 6.800 €
Salida: 400 €
1160
Anillo con frente de diamantes talla baguette y
sencilla intercalados, en oro amarillo de 18K
1164
Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con brillantes en grano y zafiros en carril.
El peso total de los brillantes aprox. 1,50 ct.
Sistema omega.
Salida: 630 €
Salida: 800 €
Salida: 600 €
1161
Gargantilla en oro amarillo de 18K con frente de
zafiros talla oval y brillantes en chatón.
Presenta siete centros con zafiro oval en disminución
de aprox. 3,57 ct en total y brillantes intercalados de
aprox. 0,56 ct en total.
1165
Pulsera rígida tipo esclava en oro amarillo de 18K
con frente de diamantes talla sencilla y baguette.
Cierre lateral de lengüeta con ocho de seguridad.
Salida: 1.200 €
Salida: 750 €
48
P4-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:58 Página 49
1160
1159
1163
1161
1164
1162
1165
 
1166
Colgante compuesto de diamantes talla brillante,
oval y perilla de aprox. 0,45 ct, 0,72 ct y 1,09 ct
respectivamente.
En oro blanco de 18K presenta tres centros en garras
con brillante seguido de diamante talla oval y rematado
con diamante talla perilla (los tres con orla de pequeños brillantes) así como dos pequeños brillantes intercalados de aprox. 0,06 ct cada uno.
Los diamantes se han estimado de color H-J, pureza
VVS-SI.
Salida: 3.900 €
1167
Solitario con diamante central talla carré de aprox.
0,35 ct.
En montura en garras en oro blanco de 18K con brillantes a los lados de aprox. 0,21 ct en total.
Salida: 800 €
1168
Anillo con centro de tanzanita talla oval en montura
de oro blanco de 18K con brillantes y pareja de
diamantes talla princesa, uno a cada lado.
Salida: 600 €
1169
Solitario con brillante de aprox. 0,92 ct.
En montura en garras en oro blanco de 18K con brillante estimado de color J y pureza P.
1171
Gargantilla rivière de brillantes de aprox. 6,08 ct en
total.
En oro blanco de 18K presenta frente de brillantes
engastados en chatón dispuestos en disminución de
tamaño.
Salida: 5.800 €
1172
Dormilonas con pareja de diamantes talla rosa de
aprox. 1,00 ct en total.
En montura de oro blanco de 18K con chatón doble.
Cierre de presión.
Salida: 1.100 €
1173
Anillo tipo lanzadera con diamantes de aprox.
4,00 ct en total.
En oro blanco de 18K presenta nueve centros con brillantes en chatón talla moderna y antigua (máx. 0,65 ct
y mín 0,10 ct) así como diamante talla rosa.
Salida: 2.700 €
1174
Anillo en oro blanco de 18K con banda central con
pavé de brillantes de aprox. 0,39 ct.
Salida: 480 €
1170
Anillo con brillantes y zafiro en el centro talla princesa.
En montura de oro blanco de 18K.
1175
Pendientes largos con pareja de perlas Tahití y
barrocas en oro blanco de 18K con brillantes.
Pendientes con cuerpo superior con perla Tahití esférica de aprox. 13mm seguido de brillante en chatón de
aprox. 0,15 ct cada uno y remate con perla barroca de
aprox. 15x24 mm cada una.
Cierre de presión.
Salida: 250 €
Salida: 600 €
Salida: 1.450 €
50
P4-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:58 Página 51
1170
1166
1169
1168
1167
1173
1171
1174
1172
1175
 
1176
Cadena en oro amarillo de 18K con colgante central en marfil con motivo central en forma de mariposa en oro y esmalte con brillante de aprox.
0,10 ct en chatón.
Salida: 450 €
1177
Colgante en lapislázuli con motivos vegetales tallados y pequeños diamantes en chatón en oro amarillo y blanco de 18K.
1180
Collar tipo “corbata” en malla de oro amarillo de
18K con rubíes, zafiros y esmeraldas.
Largo: 80 cm aprox.
Salida: 1.800 €
Salida: 320 €
1178
Tres colgantes con marco en oro amarillo de 18K y
moneda en el centro.
1181
Anillo con cabujón de coral rojo y brillante de
aprox. 0,30 ct talla antigua.
En montura de oro amarillo de 18K con orla y motivos
con pequeños brillantes.
Salida: 420 €
Salida: 1.300 €
1179
Cadena de eslabones tubulares en oro amarillo de
18K con turquesas en bruto intercaladas.
Largo: aprox.80 cm
1182
Pendientes cortos con pareja de cabujones de
coral y marco en oro amarillo de 18K.
Sistema omega.
Salida: 250 €
Salida: 690 €
52
P4-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:58 Página 53
1178
1176
1177
1179
1181
1180
1182
 
1183
Anillo con frente de esmeraldas talla marquis en
montura de oro amarillo de 18K.
Salida: 280 €
1184
Anillo con cabeza de pantera en oro amarillo de
18K.
Con zafiros carré y detalle de los ojos con pareja de
esmeraldas.
1187
Pendientes en forma de flor en oro amarillo de
18K.
Con motivo central con brillantes.
Sistema omega.
Salida: 500 €
Salida: 500 €
1185
Gargantilla en oro amarillo de 18K.
Presentan eslabones y pasadores cuadrangulares en
oro amarillo.
1188
Rivière de brillantes de aprox. 2,46 ct en total en
montura en chatones de oro amarillo de 18K.
Presenta brillantes de aprox. 0,06 ct cada uno.
Salida: 1.900 €
Salida: 900 €
1186
Broche en forma de rana en oro amarillo de 18K
con decoración en esmalte verde, brillantes y detalle de los ojos con pareja de rubíes cabujón.
1189
Pendientes largos con diseño tipo nudo en oro
amarillo de 18K.
Cierre de presión.
Salida: 700 €
Salida: 150 €
54
P4-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:58 Página 55
1184
1183
1185
1186
1187
1188
1189
 
1190
Gargantilla en oro amarillo de 18K con motivos con
pavé de brillantes de aprox. 2,25 ct en total engastados en oro blanco.
Cierre de mosquetón con pareja de zafiros en cabujón.
Salida: 1.000 €
1191
Pendientes con motivos en forma de corazones
con pavé de brillantes de aprox. 1,20 ct en total.
Presentan brillantes engastados en oro blanco de 18K
y orla en cordoncillo de oro amarillo de 18K.
Sistema omega.
1195
Pendientes cortos gallonados en oro amarillo con
pequeños brillantes de aprox. 0,24 ct en total.
Sistema omega en oro blanco.
Salida: 400 €
1196
BROOKING
Pulsera con motivos en forma de corazones con
pavé de brillantes de aprox. 3,60 ct en total.
Presenta brillantes engastados en oro blanco y marco
exterior en cordoncillo de oro amarillo de 18K.
Firmada.
Salida: 1.200 €
Salida: 1.100 €
1192
Anillo ancho de brillantes de aprox. 2,10 ct en total
en oro amarillo de 18K.
1197
Colgante en forma de candado en oro amarillo de
18K con brillantes de aprox. 0,60 ct en total.
Salida: 200 €
Salida: 900 €
1193
Anillo ancho con frente de brillantes de aprox.
1,52 ct en total.
1198
Anillo con frente de esmeraldas y pequeños brillantes.
Alterna esmeraldas con motivos octogonales con cuatro brillantes.
Salida: 900 €
Salida: 200 €
1194
Anillo con frente bombé en oro amarillo de 18K
con brillantes y banda central de diamantes talla
carré.
El peso total de los diamantes aprox. 0,70 ct.
1199
Criollas con brillantes en oro amarillo y blanco de
18K.
Presentan frente con pavé de brillantes e interior con
banda de brillantes de aprox. 1,06 ct en total.
Salida: 600 €
Salida: 1.100 €
56
P4-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:58 Página 57
1190
1195
1191
1194
1193
1192
1198
1196
1197
1199
 
1200
Cordón semirrígido en oro blanco de 18K con cruz
de brillantes.
Salida: 600 €
1201
Anillo con brillante central de aprox. 0,15 ct en
montura en oro blanco de 18K mate con frente salpicado de pequeños brillantes.
Salida: 300 €
1202
Anillo tipo sello con banda central de brillantes de
aprox. 0,52 ct en total.
En oro blanco de 18K.
Salida: 400 €
1203
Pendientes cortos en forma de flor con brillantes
de aprox. 0,62 ct en total.
En oro blanco de 18K con brillante central de aprox.
0,25 ct cada uno.
Cierre de presión.
Salida: 900 €
1206
Anillo solitario con brillante de aprox. 0,50 ct.
En montura de oro blanco de 18K con pareja de diamantes talla trapecio, uno a cada lado.
Salida: 900 €
1207
Anillo con brillante engastado a la rusa de aprox.
0,20 ct en oro blanco de 18K.
Salida: 380 €
1208
Alianza completa de diamantes talla baguette y
brillantes de aprox. 1,35 ct en total.
En oro blanco de 18K.
Hecho al nº 11
Salida: 900 €
1209
Pulsera de eslabones cuadrangulares con pasadores en oro blanco de 18K con brillantes de aprox.
1,57 ct en total.
Salida: 1.500 €
1204
Anillo en oro blanco de 18K con frente con banda
central de brillantes de aprox. 0,38 ct en total,
engastados en grano.
1205
Anillo solitario con brillante de aprox. 0,52 ct estimado de color Hy pureza VS.
En montura en garras en oro blanco de 18K.
1210
BROOKING
Pendientes largos en oro blanco de 18K con brillantes y pareja de perlas.
Presentan cuerpo superior con motivo en oro blanco
liso y con brillantes, intercalados de aprox. 3,20 ct en
total y remate con perla blanca y tahití de aprox.
11-12 mm cada una.
Sistema omega en oro amarillo.
Firmados.
Salida: 700 €
Salida: 1.600 €
Salida: 380 €
58
P4-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:58 Página 59
1201
1200
1202
1208
1207
1203
1206
1205
1204
1209
1210
 
1211
Pendientes cortos en forma de flor en oro amarillo
de 18K con pequeños brillantes y zafiro en el centro.
Cierre de presión.
Salida: 400 €
1212
Cadena de eslabones ovalados en oro amarillo de
18K.
Alterna eslabones en oro amarillo liso con otros con
decoración rayada.
Largo: aprox. 44 cm
Salida: 1.600 €
1213
Anillo con tanzanita de aprox. 3,20 ct y pareja de
diamantes talla baguette.
En montura de oro amarillo de 18K con pareja de diamantes talla baguette, uno a cada lado.
Salida: 600 €
1214
Anillo con zafiro en el centro talla oval de aprox.
1,30 ct flanqueado por pareja de diamantes talla
triángulo.
Anillo en oro amarillo gallonado de 18K con zafiro en el
centro en chatón y pareja de diamantes, uno a cada
lado talla triángulo de aprox. 0,25 ct cada uno.
Salida: 500 €
1216
PIAGET
Anillo en oro amarillo de 18K con aro central móvil.
Firmado.
Hecho al nº 11
Salida: 500 €
1217
PIAGET
Anillo en oro amarillo de 18K con aro central móvil
con brillantes, zafiros, rubíes y esmeraldas.
Hecho al nº 15
Salida: 900 €
1218
PIAGET
Anillo en oro amarillo de 18K con aro central móvil.
Firmado.
Hecho al nº 14
Salida: 600 €
1219
Anillo en oro amarillo de 18K con aro central móvil
con brillantes y esmeraldas intercaladas.
Hecho al nº 12
Salida: 400 €
1215
BROOKING
Pulsera de eslabones circulares en oro amarillo de
18K y pasadores con pavé de brillantes de aprox.
2,90 ct en total en oro blanco, intercalados.
Firmada.
1220
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox.
0,10 ct cada uno.
En montura en chatón de oro amarillo de 18K.
Salida: 2.200 €
Salida: 200 €
60
P4-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:58 Página 61
1211
1212
1213
1214
1219
1218
1215
1217
1220
1216
 
1221
Anillo tipo sello con brillantes en oro blanco de
18K.
Presenta frente con motivo cuadrangular con pavé de
brillantes de aprox. 0,84 ct en total.
Salida: 600 €
1222
Anillo con centro de turmalina verde talla oval de
aprox. 1,76 ct.
En montura de oro blanco de 18K con frente con
motivos con brillantes.
Salida: 600 €
1223
Anillo con frente bombé en oro blanco de 18K con
brillante de aprox. 0,25 ct engastado a la rusa.
1226
Anillo en oro blanco de 18K con frente cuajado de
rubíes de aprox. 2,00 ct en toal.
Salida: 400 €
1227
Pulsera de eslabones planos con brillantes de
aprox. 2,00 ct en total.
Realizada en oro blanco de 18K.
Salida: 1.600 €
1228
Dormilonas con pareja de diamantes talla princesa
de aprox. 0,65 ct cada uno.
Presentan pareja de diamantes en chatón de oro blanco de 18K, estimados de color Hy pureza VVS.
Cierre de presión.
Salida: 1.300 €
Salida: 400 €
1224
Pendientes con motivo aperillado en oro blanco de
18K con frente con pavé de brillantes de aprox.
2,70 ct en total.
1229
BROOKING
Anillo en oro blanco de 18K con pequeños brilantes y kuncita de aprox. 11,00 ct.
Firmado.
Salida: 600 €
Salida: 1.200 €
1225
Anillo tipo sello en oro blanco de 18K con frente
con brillantes de aprox. 0,62 ct en total.
1230
Criollas en oro blanco de 18K con brillantes.
Presentan motivo central en forma de aspa con
pequeños brillantes.
Salida: 600 €
Salida: 500 €
62
P4-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 13:58 Página 63
1221
1225
1222
1226
1223
1224
1229
1227
1228
1230
 
1231
Collar años 40’ en oro amarillo de 18K con cuarzos
citrinos.
Collar rígido en oro amarillo con frente con cuarzos
citrinos talla redonda.
Salida: 1.900 €
1232
Colgante/Broche con cabeza de buda en cuarzo
ojo de tigre y brillantes en oro amarillo de 18K.
Salida: 150 €
1233
Pulsera Tutti Frutti en oro amarillo de 18K con granates, amatistas turmalinas cuarzos y topacios.
1235
BROOKING
Anillo ancho con cabujón de cuarzo rutilado (agujas de rutilo).
En montura de oro amarillo de 18K con brillantes a los
lados.
Firmado.
Salida: 400 €
1236
Anillo con diseño entrelazado en oro blanco y
amarillo de 18K.
Salida: 600 €
1234
Pulsera de eslabones ovalados en oro amarillo de
18K.
Cierre de mosquetón con pequeño brillante de aprox.
0,07 ct.
1237
Pendientes largos en racimo con brillantes y zafiros multicolor de aprox. 50,00 ct en total.
En oro blanco de 18K presentan cuerpo superior en
forma de hoja de parra con brillantes de aprox. 1,64 ct
en total seguido de “racimo” de zafiros multicolor talla
briolette de aprox. 50,00 ct en total.
Sistema omega.
Salida: 700 €
Salida: 7.500 €
Salida: 800 €
64
P5-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:06 Página 65
1231
1232
1233
1234
1236
1235
1237
 
1238
Pendientes cortos con pareja de zafiros de aprox.
6,50 ct en total.
En montura de oro amarillo de 18K.
Sistema omega.
1243
Pulsera de eslabones circulares con pasadores
dobles y centros con zafiros y rubíes en cabujón
de aprox. 6,60 ct en total.
Salida: 1.200 €
Salida: 800 €
1239
Pendientes largos con cuatro centros con rubíes
en cabujón de aprox. 5,50 ct cada uno y brillantes.
En montura de oro amarillo de 18K presentan cuerpo
superior con cabujón central de rubí con orla de brillantes seguido de barrita con tres brillantes y remate
con cabujón de rubí y orla de brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 1,70 ct.
1244
Anillo Tutti Frutti en oro amarillo de 18K con brillantes, zafiros, rubíes y esmeraldas de aprox.
9,71 ct en total.
Presenta diseño bombé con frente cuajado de zafiros,
rubíes y esmeradlas con formas vegetales, brillantes
intercalados engastados en chatón y base cuajada de
brillantes en grano de aprox. 2,19 ct en total.
Salida: 5.900 €
Salida: 2.200 €
1240
Rivière en oro amarillo de 18K con zafiros.
Presenta motivos circulares en oro amarillo y zafiros
intercalados engastados en chatón de oro amarillo.
Salida: 650 €
1245
Anillo con cabujón central de rubí de aprox. 3,50 ct
diamantes.
En montura de oro amarillo de 18K con brillantes, diamantes talla perilla a los lados en engaste a la rusa y
cabujón de rubí en chatón.
Salida: 1.400 €
1241
Pulsera en oro amarillo de 18K con seis brillantes
de aprox. 0,60 ct en chatones de oro blanco de
18K.
1246
Anillo con frente de brillantes (aprox. 0,60 ct en
total) y rubíes en montura de oro amarillo de 18K.
Salida: 950 €
Salida: 350 €
1242
Pulsera con zafiros y brillantes de aprox. 0,70 ct en
montura de oro amarillo de 18K.
Presenta cinco chatones dobles en oro amarillo y blanco con tres zafiros talla redonda y dos brillantes intercalados de aprox. 0,20 ct cada uno.
1247
Pendientes media criolla con frente de rubíes y brillantes.
En oro amarillo de 18K alterna pareja de brillantes de
aprox. 0,72 ct en total con rubíes talla marquis.
Sistema omega.
Salida: 1.700 €
Salida: 1.100 €
66
P5-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:06 Página 67
1238
1239
1240
1245
1241
1246
1242
1243
1244
1247
 
1248
Pendientes de brillantes de aprox. 6,25 ct en total
con pareja de rubíes de aprox. 2,12 ct en total.
En oro blanco de 18K presentan cuerpo superior aperillado con brillantes y remate con rubí talla perilla en el
centro de aprox. 1,06 ct cada uno y orla de tres aros
concéntricos con brillantes en disminución.
Sistema omega.
1249
Anillo con rubí central en cabujón oval de aprox.
14,50 ct y orla de diamantes talla brillante y
baguette de aprox. 2,80 ct en total.
En oro blanco de 18K.
1252
SUAREZ
Pendientes cortos en forma de flor con rubíes talla
oval y perilla (aprox. 4,40 ct en total) y brillantes.
Presentan rosetón central de brillantes y pétalos con
centro de rubí y semiorla de brillantes. El peso total de
los brillantes aprox. 2,08 ct.
Sistema omega
Con estuche original.
Firmados.
Salida: 900 €
Salida: 3.200 €
1250
Anillo con brillantes y perla en el centro con granates.
En oro blanco de 18K presenta motivo central con brillantes de aprox. 1,50 ct en total y perla en el centro
de aprox. 12 mm con granates incrustados.
1253
Anillo bombé con brillantes de aprox. 1,79 ct en
total y rubí central talla redonda.
En oro blanco de 18K con brillantes y rubí de aprox.
1,80 ct.
Salida: 11.700 €
Salida: 4.600 €
Salida: 1.800 €
1251
Pendientes largos motivos en forma de estrellas
con brillantes de aprox. 1,00 ct en total.
En oro blanco de 18K.
Cierre de presión.
1254
Anillo con frente de brillantes de aprox. 2,00 ct y
rubí talla oval en el centro.
Anillo en oro blanco de 18K, presenta frente con pavé
de brillantes y rubí talla oval en el centro de aprox.
1,20 ct.
Salida: 400 €
Salida: 2.800 €
68
P5-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:06 Página 69
1248
1249
1254
1250
1253
1252
1251
 
1255
Broche en oro blanco de 18K salpicado de diamantes y esmeraldas talla marquis y redonda.
El peso total de los diamantes, talla baguette y brillantes, aprox. 4,70 ct en total.
1259
Gargantilla rivière de brillantes de aprox. 21,62 ct
en total.
Presenta 107 brillantes dispuestos en disminución de
tamaño en garras estimados de color H y pureza VS.
Brillante central de aprox. 1,00 ct.
Salida: 20.000 €
Salida: 1.800 €
1256
Anillo con esmeralda en le centro de aprox. 2,90 ct
y semiorla de diamantes talla brillante, trapecio y
marquis.
En oro blanco de 18K, el peso total de los diamantes
aprox. 2,26 ct.
1260
Anillo con esmeralda de aprox. 3,15 ct flanqueada
por diamantes talla baguette.
En oro blanco de 18K presenta esmeralda engastada
en garra doble en oro amarillo con cuatro diamantes
talla baguette, dos a cada lado de aprox. 0,40 ct en
total.
Salida: 900 €
Salida: 1.200 €
1257
Anillo de esmeraldas y brillantes en montura de
oro blanco de 18K.
Presenta cabujón central de esmeralda de aprox.
4,90 ct con varias orlas de brillantes de aprox. 3,36 ct
en total y esmeraldas pequeñas en cabujón intercaladas.
1261
Anillo con frente de brillantes de aprox. 3,84 ct en
total.
Anillo en oro blanco de 18K con frente con triple
banda de brillantes en disminución engastados en
garras.
Salida: 1.600 €
Salida: 1.800 €
1258
Anillo de brillantes de aprox. 3,00 ct en total y
esmeralda en cabujón en el centro.
Anillo en oro blanco de 18K con frente bombé de brillantes con esmeralda cabujón en el centro de aprox.
3,00 ct y pareja de diamantes talla trapecio, uno a
cada lado de aprox. 0,10 ct cada uno.
1262
Pendientes con semiaro de brillantes de aprox.
7,80 ct en total.
En oro blanco de 18K presentan doble banda de brillantes dispuestos en disminución de tamaño, aprox.
máx. 0,20 ct y mín 0,04 ct, engastados en garras.
Los brillantes se han estimado de color G/H y pureza
VS.
Sistema omega.
Salida: 1.200 €
Salida: 1.500 €
70
P5-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:06 Página 71
1255
1258
1257
1261
1256
1259
1262
1260
 
1267
Anillo con brillante central de aprox. 0,35 ct.
En montura con brazos con frente de brillantes y pareja de brillantes, uno a cada lado, en oro blanco de
14K.
El peso total de los brillantes aprox. 0,80 ct.
Salida: 250 €
1263
Cadena con colgante con brillante de aprox.
1,20 ct.
En montura en garras en oro blanco de 18K con brillante estimado de color H y pureza P.
Salida: 2.200 €
1268
Rivière de brillantes de aprox. 3,47 ct en total.
En oro blanco de 18K presenta brillantes de aprox.
0,06 ct cada uno.
Salida: 2.750 €
1264
Pendientes con rosetón de brillantes de aprox.
0,79 ct en total.
En montura de oro blanco de 18K.
Salida: 600 €
1265
Pendientes largos de diamantes de aprox. 2,95 ct
en total con pareja de esmeraldas de aprox.
6,33 ct en total.
En oro blanco de 18K presentan cuerpo superior en
forma de flor con diamantes aperillados seguido de
cadeneta de diamantes talla baguette y brillante intercalados con remate de esmeralda talla perilla.
Sistema omega.
Salida: 10.900 €
1269
YANES
Pulsera de eslabones en oro blanco de 18K con
ocho brillantes de aprox. 0,80 ct en total en chatón
en el centro.
Firmada.
Salida: 900 €
1270
Pendientes largos de brillantes de aprox. 1,20 ct
en total y pareja de perlas de aprox. 12 mm cada
una.
Pendientes en oro blanco de 18K presentan motivo
con pavé de brillantes seguido de perla aperillada australiana de aprox. 12 mm cada una.
Sistema omega.
Salida: 900 €
1266
Broche doble clip de diamantes de aprox. 2,50 ct
en total.
En platino con motivos florales calados con diamantes
talla rosa (falta uno), talla 8/8 y pareja de brillantes en
el centro de aprox. 0,17 ct cada uno en garra ilusión.
1271
Brillante en blister de 1,02 ct certificado como
color H y pureza VS2.
Certificado emitido por IGI.
Salida: 1.600 €
Salida: 2.900 €
72
P5-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:06 Página 73
1263
1265
1264
1268
1266
1269
1267
1270
1271
 
1272
Pendientes largos con motivos en oro blanco de
18K con pavé de brillantes de aprox. 6,54 ct en
total.
Presentan cuerpo superior tipo criolla seguido de motivos semiovalados dispuestos en disminución de tamaño.
Salida: 5.600 €
1275
Importante pulsera de diamantes de aprox.
23,31 ct en total.
En oro blanco de 18K presenta banda central con
nueve diamantes talla esmeralda de aprox. 11,61 ct en
total y diamantes tala baguette intercalados de aprox.
2,96 ct en total, todos dispuestos en disminución de
tamaño. Marco exterior con brillantes (aprox. 5,86 ct)
engastados en grano/garras y motivos a los lados con
diamantes talla baguette de aprox. 2,88 ct en total.
Salida: 75.000 €
1273
Anillo bombé con frente salpicado de brillantes de
aprox. 1,57 ct en total.
En oro blanco de 18K.
Salida: 1.900 €
1276
Anillo con brillantes de aprox. 1,49 ct en total y
perla barroca.
En oro blanco de 18K.
Salida: 2.500 €
1274
Pendientes cortos con pareja de perlas de aprox.
12 mm cada una.
En montura de oro amarillo de 18K.
Cierre de presión.
1277
Anillo Tú y Yo con frente de brillantes de aprox.
2,86 ct en total y pareja de perlas blanca/Tahití de
aprox. 11 mm cada una.
Salida: 250 €
Salida: 2.900 €
74
P5-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:06 Página 75
1272
1273
1274
1275
1276
1277
 
1278
Pendientes largos en oro amarillo y blanco de 18K.
Cierre de presión.
Salida: 200 €
1279
Pendientes con pareja de perlas cultivadas de
aprox. 8 mm cada una.
En oro amarillo de 18K.
Sistema de clip.
Salida: 90 €
1280
Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con perlita de aprox. 6 mm cada una.
Cierre de presión.
Salida: 50 €
1281
Pendientes en forma de estrella con pequeño brillante en oro amarillo de 18K.
Cierre de rosca.
Salida: 40 €
1282
Pulsera de eslabones en oro amarillo de 18K con
brillantes de aprox. 1,65 ct en total.
Presenta eslabones en aspa en oro amarillo liso y con
brillantes así como eslabones circulares intercalados.
1284
Pulsera de eslabones ovalados en oro amarillo de
18K con decoración lisa y rayada.
Salida: 800 €
1285
Criollas en oro amarillo de 18K con pequeños brillantes.
Salida: 300 €
1286
Pendientes con pareja de perlas de aprox. 6 mm
cada una y brillante de aprox. 0,05 ct cada uno.
En oro amarillo de 18K.
Sistema omega.
Salida: 90 €
1287
Anillo con esmeralda de aprox. 1,30 ct y diamantes.
En oro amarillo de 18K con seis diamantes talla
baguette de aprox. 0,48 ct en total, tres a cada lado
con engaste en carril.
Salida: 1.100 €
Salida: 1.200 €
1283
Pulsera de eslabones en oro amarillo de 18K.
Cierre de mosquetón con brillante de aprox. 0,07 ct
1288
Anillo en montura de oro amarillo de 18K con
doble banda de zafiros talla oval dispuestos en
disminución.
El peso total de los zafiros aprox. 4,60 ct.
Salida: 1.000 €
Salida: 1.000 €
76
P5-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:06 Página 77
1281
1278
1279
1280
1282
1283
1286
1284
1287
1285
1288
 
1289
BROOKING
Broche floral en oro amarillo de 18K con diamantes, zafiros y rubíes.
Con estuche original.
1296
Rivière de brillantes de aprox. 0,63 ct en total en
montura con chatones intercalados en oro amarillo
y blanco de 18K.
Salida: 900 €
Salida: 600 €
1290
Pendientes en forma de media luna en oro amarillo
de 18K con pequeño brillante en el centro.
Cierre de tuerca.
1297
Pulsera en oro amarillo de 18K con dieciocho centros con brillante en chatón de aprox. 1,80 ct en
total.
Salida: 800 €
Salida: 20 €
1291
Anillo con brazos contrapeados en oro amarillo de
18K con brillantes y esmeraldas.
Presenta frente con pavé de brillantes y remate con
banda de esmeraldas carré y cabujón de esmeraldas.
1298
Pendientes con pareja de perlas de aprox. 9 mm
cada una en oro amarillo de 18K con brillante en el
centro de aprox. 0,07 ct cada uno.
Salida: 200 €
Salida: 350 €
1292
Anillo con brazos contrapeados con diamantes
talla carré y pareja de zafiro y esmeralda talla oval.
Salida: 450 €
1299
Pendientes con pareja de brillantes y perlas en oro
amarillo de 18K.
Presentan brillante de aprox. 0,05 ct cada uno y perla
de aprox. 6 mm cada una.
Cierre de presión.
Salida: 90 €
1293
Anillo con frente de brillantes, rubíes y pareja de
cabujones de esmeralda.
En oro amarillo de 18K.
1300
Pendientes con perlitas en oro amarillo de 18K.
Cierre de presión.
Salida: 450 €
Salida: 60 €
1294
Anillo con brazos contrapeados con zafiro talla
corazón y esmeralda talla oval.
En montura de oro amarillo de 18K con frente con diamantes talla carré.
1301
Anillo con frente con decoración en oro blanco
mate y detalle en cordoncillo de oro amarillo.
En oro blanco de 18K.
Salida: 150 €
Salida: 380 €
1295
Rivière en oro amarillo de 18K con rubíes talla
carré de aprox. 6,00 ct en total
1302
Pulsera semirrígida en oro rosa de 18K con motivos con brillantes en toda la vuelta y decoración
en cordoncillo de oro amarillo.
Salida: 600 €
Salida: 800 €
78
P5-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:06 Página 79
1290
1294
1289
1293
1292
1291
1300
1295
1296
1299
1297
1301
1298
1302
 
1303
Pendientes cortos y anillo con cabujón central de
coral y orla tipo bailarina en oro amarillo de 18K
mate.
Sistema omega.
Salida: 300 €
1310
Pulsera articulada en oro amarillo de 18K con colgante dije.
Salida: 600 €
1304
Colgante Art Nouveau en plata con cabujones de
coral.
1311
Anillo en oro amarillo de 18K y símil de esmeralda.
Salida: 130 €
Salida: 80 €
1305
Broche en oro de 18K con pequeños diamantes
talla rosa.
1312
Anillo en oro amarillo de 18K con símil de diamantes y de granate.
Salida: 20 €
Salida: 30 €
1306
Pulsera con cabujones de coral en montura de oro
amarillo de 18K.
Presenta nueve centros con cabujones de coral con
marco exterior en oro con motivos calados a modo de
greca en oro amarillo de 18K.
1313
Pendientes largos en oro amarillo de 18K y coral.
Presentan cuerpo superior con cabujón central de
coral rojo y marco en oro amarillo seguido de motivo
en forma de lazo y remate con chupón de coral.
Sistema omega.
Salida: 500 €
Salida: 150 €
1307
Cadena en oro amarillo de 18K y coral.
Largo: aprox. 49 cm
1314
Anillo en oro amarillo de 18K con cuenta esférica
de coral.
Salida: 30 €
Salida: 30 €
1308
Broche barrita en oro amarillo de 18K.
1315
Anillo en oro amarillo de 18K con perla Mabe.
Salida: 10 €
Salida: 30 €
1309
Pulsera tipo hebilla en malla de oro rosa de 18K
con turquesas (falta una) y colgante con caídas a
modo de flecos.
1316
Pulsera rígida en oro rosa de 18K con rubíes, perlas aljófar y motivo central en forma de estrella y
cuarto de luna con perlitas aljófar.
Salida: 1.100 €
Salida: 400 €
80
P6-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:20 Página 81
1305
1303
1304
1312
1311
1306
1313
1308
1307
1314
1315
1309
1316
1310
 
1323
Criollas en oro amarillo de 18K con pavé de zafiros
amarillos de aprox. 6,95 ct en total.
1317
Bolsito en malla de oro blanco de 18K con brillantes en chatón.
Salida: 2.100 €
1318
Anillo con cuarzo amatista y brillantes de aprox.
1,32 ct en total.
  

Salida: 1.100 €
1319
Pendientes cortos con pareja de diamantes talla
triángulo de aprox. 0,66 ct en total.
   
 
Salida: 1.050 €
1324
Pendientes de perlas de aprox. 9 mm con brillante
en el centro de aprox. 0,10 ct cada uno.
  
Salida: 200 €
1325
Anillo con zafiro amarillo talla cojín de aprox.
10,08 ct en montura con diamantes en oro blanco
de 18K.
 
     
 
Salida: 4.500 €
Salida: 1.450 €
1320
Cadena con colgante en oro blanco de 18K con
cabujón de turmalina rosa “rubelita”, pequeños brillantes y nácar.
Salida: 400 €
1321
Cadena con brillante de aprox. 0,20 ct.
  
1326
Anillo en oro blanco de 18K con cuarzo citrino talla
oval en el centro y brillante.
Salida: 500 €
1327
Anillo ancho con frente con pavé de brillantes.
 
   

Salida: 900 €
Salida: 320 €
1322
Criollas con pavé de zafiros de aprox.5,91 ct en
total.
  
1328
Pendientes con pareja de cabujones de cuarzos
citrinos y brillantes.
  
  
Salida: 1.200 €
Salida: 400 €
82
P6-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:20 Página 83
1319
1317
1318
1325
1324
1326
1320
1321
1327
1323
1322
1328
 
1329
Pendientes con pareja de brillantes de aprox.
0,20 ct cada uno y perlas de aprox. 11 mm.
 
   
 
Salida: 600 €
1330
Anillo con esmeraldas y brillantes de aprox. 0,80 ct
en total.
  
1334
Cadena de eslabones en oro blanco y amarillo de
18K.
Salida: 1.400 €
1335
Pulsera en oro amarillo de 18K con esmeraldas
engastadas en chatón.

  
Salida: 400 €
Salida: 600 €
1336
Pulsera de elefantes en oro amarillo de 18K.
1331
Cruz en oro amarillo de 18K con esmeraldas.
 
   
Salida: 700 €
Salida: 200 €
1337
Pulsera de eslabones circulares con colgantes de
corazones.
Salida: 180 €
1332
Cadena de eslabones tipo calabrote en oro amarillo de 18K.
  
Salida: 500 €
1338
Criollas en oro amarillo de 18K con pelo de elefante.
Salida: 70 €
1333
Cadena de eslabones tipo calabrote en oro amarillo de 18K.

1339
Tres anillos en oro amarillo de 18K con brillantes y
zafiros en cabujón.
Salida: 1.100 €
Salida: 400 €
84
P6-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:20 Página 85
1329
1330
1331
1332
1333
1334
1339
1335
1336
1337
1338
 
1340
Pendientes largos de diamantes talla antigua de
aprox. 1,90 ct en total.
 
  
   
  
  
 
1345
Pendientes Tú y Yo con brillante de aprox. 0,15 ct
cada uno seguido de perla de aprox. n8 mm cada
una.
  
Salida: 350 €
Salida: 900 €
1341
Pendientes cortos con pareja de esmeraldas de
aprox. 1,40 ct y frente salpicado de diamantes talla
baguette, marquis y brillante de aprox. 2,00 ct en
total.
 
1346
Pendientes con brillantes y pareja de perlas cultivadas.
  
   
  

Salida: 80 €
Salida: 1.400 €
1342
Anillo solitario con brillante de aprox. 0,13 ct.
  
Salida: 180 €
1347
Anillo con rosetón de brillantes de aprox. 0,76 ct
en total.
  
 

Salida: 300 €
1343
Pendientes en forma de espiral en oro blanco de
18K con brillantes.
 
Salida: 200 €
1348
Pendientes largos con barrita rígida, en oro blanco
de 18K con brillantes.
 
Salida: 380 €
1344
Pulsera de pedida en oro blanco de 18K con motivo central calado con diamantes talla rosa y diamante central talla sencilla en chatón de aprox.
0,12 ct.
1349
Broche alfiler en oro amarillo con rosetón central
de diamantes talla antigua y esmeraldas.
Salida: 650 €
Salida: 350 €
86
P6-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:20 Página 87
1343
1340
1341
1342
1347
1346
1344
1348
1345
1349
 
1350
Pendientes largos en oro amarillo de 18K con símil
de esmeraldas.

Salida: 90 €
1354
Anillo en oro de tres colores blanco, amarillo y rosa
de 18K con pareja de motivos centrales con brillantes, enfrentados.
Salida: 350 €
1351
Cadena de dos hilos con eslabones en oro amarillo
de 18K.
Salida: 1.200 €
1355
Pendientes y anillo en oro amarillo de 18K con
espinelas azules sintéticas.
 
Salida: 180 €
1352
Lote compuesto de dos medallas religiosas en oro
amarillo de 18K.
Salida: 200 €
1356
Colgante circular tallado en jadeíta con motivo en
forma de buda.
Salida: 80 €
1353
Pulsera con rubíes y brillantes en montura de oro
amarillo de 18K con vista en blanco.
 
  
1357
Colgante circular en jade con motivos en forma de
dragones.
Salida: 1.200 €
Salida: 80 €
88
P6-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:20 Página 89
1350
1351
1353
1352
1354
1355
1356
1357
 
1358
Pendientes largos de brillantes
con pareja de zafiros talla oval
de aprox. 3,02 ct en total.
 
 
   

 
 

 
Salida: 2.400 €
1359
Anillo con zafiro central talla
oval de aprox. 4,00 ct y pareja
de brillantes.
  

  
 
  
Salida: 950 €
1360
CARTIER
Doble alianza entrelazada en oro
blanco de 18K.
  

 
Salida: 900 €
1362
Cadena con cruz pequeña de
brillantes de aprox. 0,11 ct.
 
Salida: 280 €
1363
Pulsera en oro blanco de 18K
con zafiros de aprox. 3,24 ct en
total.
 
 
 


Salida: 400 €
1364
Pendientes con rosetones de
zafiros y brillantes en oro blanco
de 18K.
 
  
 
 

1366
Anillo con banda central de zafiros carré calibrados y pareja de
brillantes.
 
Salida: 250 €
1367
Anillo salpicado de zafiros y brillantes.
  
 
  
 
 
Salida: 400 €
1368
Anillo con zafiro talla oval de
aprox. 2,10 ct y diamantes.
  
 
  

1361
Pendientes de diamantes de
aprox. 1,50 ct en total.
  
  
 

    
 


1365
Colgante con rubí en el centro
talla oval de aprox. 0,75 ct y brillantes.
  

1369
Pendientes largos en oro blanco
de 18K con brillantes de aprox.
0,25 ct en total.
 
Salida: 1.600 €
Salida: 900 €
Salida: 500 €
90
Salida: 350 €
Salida: 400 €
P6-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:20 Página 91
1361
1358
1359
1360
1362
1367
1366
1363
1368
1365
1364
1369
 
1370
Cordón semirrígido en oro blanco de 18K.
Salida: 100 €
1371
Cordón semirrígido en oro blanco de 18K.
Salida: 100 €
1372
Pendientes largos en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 1,40 ct en total y ónix.

  
 
Salida: 2.900 €
1373
Pendientes cortos con pareja de perlas Tahití de
aprox. 7 mm cada una.
  

Salida: 120 €
1374
Pulsera rivière de diamantes talla princesa de
aprox. 12,27 ct en total.
   
 
1376
Criollas pequeñas en oro blanco de 18K con frente
de brillantes de aprox. 0,31 ct.
Salida: 320 €
1377
Pendientes tipo ojo de perdiz con pareja de brillantes de aprox. 2,20 ct en total.

     
 
 
 

Salida: 8.800 €
1378
Anillo ancho con frente de brillantes blancos
(0,85 ct) y negros (1,43 ct).
  
  

Salida: 1.650 €
Salida: 18.000 €
1375
Solitario con brillante de aprox. 0,65 ct.
  
  
1379
Anillo con motivo central calado con brillantes de
aprox. 1,85 ct.
 
  
 
Salida: 1.600 €
Salida: 1.000 €
92
P6-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:20 Página 93
1370
1371
1373
1372
1377
1374
1378
1376
1375
1379
 
1386
Pendientes de perlas de aprox. 6 mm cada una.
 
Salida: 40 €
1380
Cordón semirrígido en oro amarillo de 18K.
Salida: 100 €
1381
Gemelos en oro amarillo de 18K con cuarzo rutilado facetado.
Salida: 300 €
1382
Pendientes de perlas de aprox. 5 mm en oro amarillo de 18K.
1387
Gargantilla de perlas australianas con cierre tipo
bola en oro amarillo de 18K.
   
 
 
Salida: 1.800 €
1388
Gemelos con pareja de corales en cabujón con
orla de diamantes talla 8/8.
 
Salida: 700 €
Salida: 40 €
1383
Pendientes con pareja de perlas de aprox. 6 mm
en oro amarillo de 18K.
1389
Pendientes de perlas de aprox. 5 mm en oro amarillo de 18K.
Salida: 40 €
Salida: 20 €
1384
Pendientes de perlas de aprox. 5 mm en oro amarillo de 18K.
1390
Gemelos con placa rectangular con detalle con
pequeños brillantes en oro blanco de 18K.
Salida: 700 €
Salida: 20 €
1385
Pendientes de perlas de aprox. 6 mm en oro amarillo de 18K.
1391
Gemelos dobles tipo nudo con remate con pareja
de zafiros y pareja de brillantes.
 
Salida: 20 €
Salida: 850 €
94
P6-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 25/02/16 15:20 Página 95
1380
1386
1381
1385
1384
1383
1382
1390
1389
1387
1388
1391
 
1396
Anillo con esmeralda central de aprox. 1,85 ct en
montura tipo sello con brillantes a los lados engastados en grano.
 
Salida: 1.400 €
1392
Broche años 60 en oro amarillo de 18K con diamantes de aprox. 2,80 ct en total.
   
  
 
Salida: 2.100 €
1393
Colgante con centro de cuarzo citrino talla oval,
aprox. 7,80 ct en montura de oro amarillo de 18K
con orla de brillantes.
 
Salida: 320 €
1394
Pendientes cortos con pareja de cuarzos citrinos
talla oval.
  
   
 

1397
Pulsera de eslabones en oro amarillo de 18K con
perlas cultivadas de aprox. 7 mm cada una.
Salida: 800 €
1398
Pendientes cortos en forma de cruz en oro amarillo
con ocho granates en cabujón.
 

Salida: 160 €
1399
Colgante con brillantes y cuarzo citrino talla oval
de aprox. 28,70 ct.
 
   

Salida: 700 €
1395
Anillo con centro de perla en montura de oro amarillo de 18K.
1400
Pendientes con pareja de cuarzos citrinos y brillantes en montura de oro amarillo de 18K.
  
 


Salida: 120 €
Salida: 600 €
Salida: 400 €
96
P7-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:03 Página 97
1392
1395
1396
1393
1394
1397
1399
1398
1400
 
1401
Colgante medallón en oro amarillo de 18K y marfil
con figura egipcia en el centro.
Salida: 600 €
1402
Pulsera de eslabones circulares con centros de crisoprasa en cabujón.
Largo: aprox. 18 cm
1406
Pendientes largos con esmeraldas engastadas en
oro amarillo de 18K. S. XVIII
Presentan cuerpo superior con rosetón de esmeraldas
seguido de motivo inferior aperillado con colgantes.
Salida: 800 €
Salida: 350 €
1403
Collar de cuentas esféricas en oro amarillo de 18K
y perlas.
Presenta cuatro hilos de perlas y cuentas esféricas de
oro, entrelazados. Cierre tipo bola en oro amarillo con
pequeños diamantes.
Largo: aprox. 48 cm
Salida: 700 €
1407
Pendientes largos en oro amarillo de 20K con diamantes talla rosa. S. XIX
Pendientes largos en oro amarillo divididos en tres
cuerpos presentan cuerpo superior circular con motivos en relieve, diamante talla rosa embutido en el centro y copete con motivos al aire en oro amarillo y diamantes. Cuerpo central en forma de lazada con diamantes y remate aperillado con motivos calados y en
relieve con diamantes talla rosa embutidos.
Con contraste ilegibles.
Salida: 2.000 €
1404
Anillo en oro amarillo de 18K con esmeralda en el
centro y orla de diamantes talla rosa (falta uno) con
detalles en esmalte negro. S. XIX
Salida: 160 €
1408
Dos anillos con motivo central en forma de serpientes con diamantes y detalle de los ojos con
zafiros y rubíes.
Salida: 260 €
1405
Anillo con diamantes talla rosa y pareja de zafiro y
rubí. S. XIX
En oro rojo de 18K presenta frente con zafiro-rubí talla
cojín y diamantes talla rosa a los lados (falta uno).
1409
Pulsera con retratos orientales en pasta y oro amarillo de 18K.
Salida: 200 €
Salida: 600 €
98
P7-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:03 Página 99
1401
1402
1407
1408
1403
1406
1404
1409
1405
 
1410
TIFFANY & Co.
Solitario con brillante de 0,31 ct en montura de oro
blanco de 18K.
Se adjunta certificado original donde se estima el brillante de color D (Blanco Excepcional +) y pureza VS1.
Firmado, numerado con contraste y estuche original.
Salida: 650 €
1411
Gargantilla de brillantes de aprox. 2,50 ct en montura de oro blanco de 18K.
Realizado en oro blanco tipo cordón presenta frente
con brillantes en garras y motivo central con brillante
de mayor tamaño aprox. 0,20 ct.
1415
Anillo ancho con frente cuajado de brillantes de
aprox. 1,70 ct en total.
En oro blanco de 18K.
Salida: 980 €
1416
Anillo con bandas entrelazadas en oro blanco de
18K con brillantes de aprox. 0,57 ct en total.
Salida: 700 €
1417
Cruz de diamantes en oro blanco de 18K.
Salida: 250 €
Salida: 650 €
1412
Pendientes largos en oro blanco de 18K con diamantes talla baguette y brillante de aprox. 1,20 ct
en total.
Presenta brillante engastado en garras seguido de tres
diamantes talla baguette y remate con brillante en chatón.
Cierre de presión.
Salida: 1.000 €
1413
Anillo con rosetón de brillantes de aprox. 0,94 ct
en total en montura de oro blanco de 18K.
Salida: 500 €
1418
Broche placa rectangular en platino con motivos
calados con diamantes talla 8/8 y brillante en el
centro en chatón de aprox. 0,25 ct.
El peso total de los diamantes aprox. 1,35 ct incluyendo el central.
Salida: 1.000 €
1419
Pendientes largos en oro blanco de 18K y brillantes de aprox. 0,90 ct en total.
Presentan cuerpo superior con tres brillantitos, brillante
en el centro y remate con rosetón de brillantes en
garras.
Cierre de presión.
Salida: 450 €
1414
Anillo Tú y Yo con pareja de brillantes de aprox.
0,10 ct cada uno en montura de oro blanco de
18K.
1420
Anillo con brillante central de aprox. 0,65 ct en
montura bombé de platino con diamantes talla 8/8.
Salida: 180 €
Salida: 700 €
100
P7-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:03 Página 101
1410
1411
1417
1412
1416
1415
1414
1413
1419
1418
1420
 
1421
LOEWE
Bolso de piel negra con el logo
de la marca impreso.
Detalles y candado en metal plateado. Interior en lona y un bolsillo con
cremallera.
16 x 25 cm.
Salida: 290 €
1422
LOEWE
Bolso bandolera prototipo realizado para un desfile de moda.
En piel marrón con stras y remaches de metal formando el logo de
la marca (alguna falta). Interior en
lona granate con dos pequeños
bolsillos y otro con cremallera.
Buen estado de conservación.
35 x 31 cm.
Salida: 290 €
1425
LOEWE
Bolso cartera de mano en color
marfil.
Interior en tela con bolsillo de cremallera.
Muy buen estado de conservación.
Medidas: 29x22,5x6 cm
Salida: 290 €
1429
YVES SAINT LAURENT
Modelo “Emmanuelle” Hobo Bag
en piel y ante negro con dos
líneas de flecos.
Asa con asta de ciervo y motivos
en metal dorado. Interior en nylon
negro y un bolsillo con cremallera.
25 x 35 cm.
Salida: 290 €
1426
LOEWE
Bolso en piel color negro con
herrajes en plateado.
Interior en tela con bolsillo de cremallera.
Muy buen estado. Con funda original.
Medidas: 34x21x6 cm
1430
GUCCI
Bolso en lona GG color negro y
piel con herrajes en plateado.
Interior con bolsillo de cremallera.
Medidas: 40 x 32 x 10 cm
Salida: 150 €
Salida: 200 €
1423
LOEWE
Bolso tamaño mini en piel color
mostaza con herrajes en dorado.
Interior en tela monogram con bolsillo de cremallera.
Buen estado.
Con funda y caja.
Medidas: 18x14x10 cm
Salida: 200 €
1427
JIMMY CHOO
Bolso de piel y ante negros con
detalles en metal dorado.
Interior de antelina beige con cinta
y logo en color lila. Un bolsillo
abierto y otro con cremallera.
28 x 41 cm.
1431
GUCCI
Bolso en lona monogram y piel
marrón con herrajes en dorado.
Interior con bolsillo de cremallera.
Buen estado de conservación.
Medidas 29 x 18 x 4 cm
Salida: 150 €
Salida: 200 €
1424
LOEWE
Bolso en piel color negro con
herrajes en dorado.
Interior con doble compartimento y
bolsillo de cremallera.
Buen estado de conservación.
Con funda y estuche original.
Medidas: 29x20x7,5 cm
1428
GIVENCHY
Bolso bombonera en piel negra
con detalles en metal plateado.
Asa corta de piel en cordón y cierre con flecos.
8 x 20 cm.
Buen estado de conservación
1432
GUCCI
Bolso modelo “Indy” en piel
color camel y herrajes en dorado
y detalles bambú. Con bandolera.
Interior con bolsillo de cremallera.
Muy buen estado de conservación.
Año 2008
Medidas: 42 x 10 x 23 cm
Salida: 200 €
Salida: 200 €
Salida: 250 €
102
 
1423
1421
1422
1426
1424
1425
1428
1427
1430
1429
1432
1431
 
1433
DIOR
Bolso en lona monogram color
marfil con motivos florales bordados. Herrajes en plateado.
Interior con bolsillo de cremallera.
Buen estado de conservación.
Medidas: 36x14x20 cm
1437
PRADA
Bolso shopping grande Saffiano
Lux color Caramel con herrajes
en dorado.
Interior con bolsillo de cremallera y
bolsillo pequeño.
Con certificado de autenticidad.
Muy buen estado. Año 2010
Medidas: 37 x 26 x 17 cm
Salida: 250 €
1434
DIOR
Bolso modelo Saddle en tejido
Denim y piel color camel con
herrajes en plateado.
Con funda original. Año 2004
Buen estado.
Medidas: 22 x 17,5 cm
1438
LOUIS VUITTON
Bolso modelo “Artsy” en piel de
becerro Monogram Empreinte
grabada, color azul navy con
herrajes en dorado.
Interior en tela con tres bolsillos,
uno con cremallera.
Muy buen estado de conservación.
Año 2012
Medidas: 46 x 32 x 24 cm
Salida: 180 €
Salida: 650 €
Salida: 200 €
1441
Maletín de cocodrilo color castaño con herrajes en metal dorado.
Interior con tres compartimentos y
bolsillo de cremallera.
Buen estado de conservación.
Medidas: aprox. 45x33x7 cm
Salida: 500 €
1442
CARTIER
Cartera en piel color burgundy
con detalles en dorado.
Muy buen estado.
Medidas: 10x9,5 cm
Salida: 30 €
1435
CHRISTIAN LOUBOUTIN
Bolso modelo “Panettone” grande en piel color nude con herrajes en plata oscuro.
Interior en tela roja con bolsillo de
cremallera.
Muy buen estado de conservación.
Año 2015
Medidas: 43x25x15 cm
1439
CAROLINA HERRERA
Bolso modelo “Lipstick” en piel
de serpiente pitón y piel vacuno
color camel con herrajes en
dorado envejecido.
Interior en tela con monograma.
Muy buen estado de conservación.
Medidas: 29 x 14 x 9 cm
1443
CARTIER
Funda con cuaderno de notas en
piel color burgundy y detalles en
dorado.
Buen estado.
Medidas: 23x31 cm
Salida: 80 €
Salida: 200 €
Salida: 350 €
1436
PRADA
Bolso pequeño en piel y lona
color negro con herrajes en plateado.
Interior con bolsillo de cremallera.
Muy buen estado. Año 2004
Medidas: 26 x 17 x 10 cm
1440
LOUIS VUITTON
Bolsa grande de viaje modelo
“Steamer 45’” en piel “Epi” color
camel y herrajes en dorado.
Inspirado en los bolsos utilizados
para viajar en barco.
Medidas: 45 x 52 x 20 cm
Muy buen estado de conservación.
1444
CARTIER
Bolso de la colección “Marcelo”
en piel color camel con herrajes
en cobrizo.
Interior en tela con compartimento
y bolsillo de cremallera.
Muy buen estado de conservación.
Con funda original.
Medidas: 37x19x12 cm
Salida: 180 €
Salida: 800 €
Salida: 200 €
104
 
1435
1434
1433
1438
1437
1436
1441
1439
1442
1440
1443
1444
 
1445
HERMÈS, Paris
Magnífico bolso Birkin Mini 25’ en cocodrilo
Porosus color naranja con herrajes en plata. Año
2005
Fabricado en piel de cocodrilo Porosus calidad “extra”,
tal y como demuestra el sello original situado al lado
de la firma, este Birkin es una pieza exclusiva realizada
a mano por artesanos franceses en la cual se han
invertido aproximadamente unas veinte horas.
Se acompaña de llaves y candado (forrado en cocodrilo a juego).
Interior y exterior en impecable estado.
Con funda original.
Salida: 28.000 €
106
 
1445
 
1446
CHANEL, Paris
Bolso en cocodrilo negro 27’ en forma de trapecio
con herrajes en dorado.
Interior en piel color negro con compartimento abierto.
Cierre en dorado firmado Chanel.
Muy buen estado de conservación. Con funda original.
Medidas: 27x8x21 cm.
Firmado y numerado 1618780.
Salida: 22.000 €
108
 
1446
 
1447
Baúl de Louis Vuitton de camarote modelo Aviette
de hacia 1910.
En lona Damier que presenta un trampantojo con apariencia de tejido trenzado.
El frente está dividido en dos tiempos por un listón de
refuerzo de madera de haya, en la base dos listones y
tres en la tapa.
Cerradura plana de pulsador y dos hebillas laterales.
En el interior presenta un acolchado de papel impreso
de rayas dobles y un enrejado de cintas de algodón
rojo sujetas con clavos.
En los laterales y la tapa aparecen varias estampillas
de aduanas y etiquetas de envío que aportan información sobre la historia vivida por el equipaje. En el interior etiqueta Louis Vuitton con número 131841.
Medidas: 100 x 53 x 31 cm.
Salida: 1.800 €
1448
Baúl de viaje de Luis F. Camuño, fns. S. XIX
Con alma de madera forrado en lona pintada en
marrón en el exterior, cinchas de cuero y travesaños
de madera. Remaches y hebilla de metal. En el interior
bandeja que divide el espacio en dos alturas.
Medidas: 110 x 52 x 37 cm.
Salida: 500 €
110
 
1447
1448
 
1451
LONGINES nº 124466 de caballero con caja en oro
de 18 K y brazalete chapado en oro.
Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, segundero al centro. Caja en oro amarillo de
18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.
Salida: 480 €
1454
VACHERON & CONSTANTIN de señora con caja en
oro rosa de 18 K.
Esfera dorada con numeración romana y agujas tipo
pera. Mecanismo de cuerda.
Salida: 600 €
1452
OMEGA de caballero con caja y brazalete en oro
de 18 K.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados,
agujas tipo dauphiné y segundero al centro. Caja y
brazalete en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda.
Estado de marcha.
Salida: 900 €
1455
OMEGA de señora con caja y brazalete en oro rosa
de 18 K con orla de brillantes.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y
agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro rosa de
18 K con orla de brillantes. Mecanismo de cuerda.
Estado de marcha.
Salida: 900 €
1453
GIRARD PERREGAUX de caballero con caja y brazalete en oro de 18 K.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y
agujas tipo dauphiné, segundero al centro. Caja y brazalete en oro de 18 K. Movimiento automático. Estado
de marcha.
1456
VICEROY de señora con caja y brazalete en oro
amarillo de 18 K.
Esfera blanca con numeración romana y trazos aplicados, agujas tipo fiullé. Caja y brazalete en oro amarillo
de 18 K. Mecanismo de cuarzo.
Salida: 1.200 €
Salida: 300 €
112
P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 113
1455
1451
1452
1453
1454
1456
 
1457
OMEGA Seamaster de caballero con caja en acero.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados,
agujas tipo dauphiné y segundero a las 6. Caja en
acero. Pulsera en piel. Movimiento automático (maquinaria de martillo). Estado de marcha.
1459
UNIVERSAL 15901-15173 de señora con caja y
brazalete en oro amarillo de 18 K con orla de brillantes.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y
agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de
18 K con orla de brillantes. Mecanismo de cuerda.
Estado de marcha.
Salida: 400 €
Salida: 1.200 €
1458
AUDEMARS PIGUET de caballero con caja en oro
amarillo de 18 K.
Esfera en oro con numeración a trazos aplicados, agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera
en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.
1460
PIAGET nº 12601 B de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.
Esfera dorada con numeración a trazos y agujas tipo
bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.
Movimiento automático. Estado de marcha.
Salida: 600 €
Salida: 2.200 €
114
P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 115
1457
1458
1459
1460
 
1461
DELMA, Triple calendario de caballero con caja en
acero.
Esfera argenté con numeración arábiga, agujas luminiscentes, anillo exterior indica el calendario fecha, tres
esferas auxiliares indican a las doce minutos cronográficos con dos ventanas auxiliares para día de la semana y mes, a las 6 segundos constantes y fases lunares
y a las 9 segundo huso horario. Caja en acero, pulsera
en piel. Movimiento automático. Estado de marcha.
1464
TAG HEUER Aquaracer despertador, de caballero
con caja y brazalete en acero.
Esfera negra con numeración arábiga y trazos luminiscentes, segundero a las 3, calendario fecha a las 6 y
esfera de alarma a las 9. Caja y brazalete en acero con
cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de
marcha.
Salida: 750 €
Salida: 800 €
1462
DeLaCOUR ref. S.3517.M nº 072 de señora con
caja en acero y brillantes.
Esfera argenté con numeración arábiga, agujas luminiscentes, segundero al centro y calendario fecha a las
12. Caja en acero con orla de brillantes. Pulsera en
piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.
Salida: 2.000 €
1465
BAUME MERCIER nº 3690186 de caballero con
caja y brazalete en acero.
Esfera negra con numeración a trazos aplicada, calendario fecha a las 3 y agujas luminiscentes. Tres esferas
auxiliares indican los segundos constantes, minutos y
horas del crono. Caja y brazalete en acero con cierre
desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche original.
Salida: 1.200 €
1463
OMEGA Seamaster Chrono-Quartz, de caballero
con caja y brazalete en acero año 1976.
Esfera negra con numeración a trazos aplicado, agujas
luminiscentes y calendario fecha a las 3. Dos display
para minutos y segundos. Caja y brazalete en acero
con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado
de marcha.
1466
ORIS de caballero con caja en titanio.
Esfera negra con numeración a trazos aplicados para
los minutos y esfera interior con aguja luminiscente
para indicar la hora. Segundero entre las 10 y las 11.
Caja en titanio. Brazalete en caucho con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha.
Salida: 1.500 €
Salida: 850 €
116
P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 117
1464
1463
1462
1461
1465
1466
P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 118
1468
HUBLOT Classic ref. 1521 100 1
nº. 440831 de caballero con caja
en acero.
Esfera negra con numeración a trazos aplicados, segundero al centro
y calendario fecha a las 3. Caja en
acero. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de
cuarzo. Estado de marcha. Con
estuche y documentación.
Salida: 1.000 €
1466-A
1466-A
HUBLOT Classic ref. B1405
nº. 619109 de señora con caja
en acero.
Esfera negra con numeración a trazos aplicados, segundero al centro
y calendario fecha a las 3. Caja en
acero. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de
cuarzo. Estado de marcha.
1469
CARTIER, mod. Santos
nº 296622179 con caja y brazalete en acero y oro.
Esfera blanca con numeración
romana en negro. Minutero tipo
ferrocarril. Agujas hoja de lanza en
acero azul. Caja en acero con bisel
en oro de 18K fijado por 8 tornillos
de acero.
Brazalete de acero con tornillos
decorativos en oro y cierre desplegable integrado. Movimiento automático. Estado de marcha.
Salida: 950 €
1471
HUBLOT Clásico de señora con
caja en acero.
Esfera negra con agujas tipo bastón, segundero central y ventana
de fecha a las 3. Caja en acero
con bisel fijo mediante 12 tornillos
a modo de índices, cristal de zafiro,
corona a presión. Pulsera en caucho con cierre desplegable.
Mecanismo de cuarzo. Estado de
marcha.
Salida: 650 €
1472
CARTIER Divan nº 480832CE
2599 de señora con caja en
acero.
Esfera argenté con numeración
romana y agujas en acero azul tipo
espada. Caja en acero. Pulsera en
piel. Mecanismo de cuarzo. Estado
de marcha.
Salida: 1.000 €
1467
GIRARD PERREGAUX Richeville
ref. 2750 nº 1860 de caballero
con caja en acero.
Esfera argenté con numeración
arábiga, agujas tipo fiullé luminiscentes y dos esferas auxiliares que
indican los segundos constantes y
minutos cronográficos. Caja en
acero. Pulsera en piel. Movimiento
automático. Estado de marcha.
1470
MAURICE LACROIX ref.
AO30288 nº 7078 de caballero
con caja en acero.
Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados, entre la 1 y
las 3 reserva de marcha, a las 6
esfera con fase lunar y día de la
semana y entre las 9 y las 11
calendario fecha. Caja en acero
con cristal zafiro en la tapa que
permite ver el movimiento. Pulsera
en piel. Movimiento automático.
Estado de marcha.
1473
UNIVERSAL serie limitada
030/100 ref. 871.103 de caballero
con caja y brazalete en acero.
Esfera argenté con numeración
arábiga, agujas esqueletadas,
calendario fecha a las 3 y ventas
auxiliares a las 9 para horario de
otros países. Caja y brazalete en
acero con cierre desplegable.
Movimiento automático. Perfecto
estado de conservación. Con estuche y documentación.
Salida: 1.750 €
Salida: 1.800 €
Salida: 1.600 €
Salida: 900 €
P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 119
1468
1469
1470
1467
1473
1471
1472
 
1474
BELL & ROSS cronógrafo ref. BR01-94/R-103 de
caballero con caja en acero pavonada en negro y
oro rosa de 18 K.
Esfera negra con numeración arábiga y trazos luminiscentes, agujas luminiscentes, segundero al centro y
calendario fecha entre las 4 y las 5. Tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y
horas cronográficas. Caja en acero pavonado en negro
y oro rosa de 18 K. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha.
1476
FRANCK MULLER Long Island ref. 1000 SC nº 843,
con caja en oro rosa de 18 K y brillantes.
Esfera argenté guilloché con numeración arábiga y
agujas tipo pera. Caja en oro rosa de 18 K cuajada de
brillantes. Pulsera en piel. Movimiento automático.
Estado de marcha. Con estuche original.
Salida: 4.500 €
Salida: 14.500 €
1475
BULGARI BB Esqueleto ref. BB 33 GL SK nº P
1861 modelo cadete con caja en oro amarillo de
18 K.
Esfera con maquinaria vista y agujas tipo bastón. Caja
en oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel. Movimiento
automático. Estado de marcha.
1477
FRANCK MULLER ref. 7502 QZ nº 265 de señora
con caja en oro amarillo de 18 K.
Esfera argenté con numeración arábiga y agujas tipo
pera. Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel
color blanca. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.
Salida: 4.400 €
Salida: 4.200 €
120
P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 121
1475
1474
1476
1477
 
1478
DUBEY & SCHALDENBRAND Aerodyn
Chronometre nº 569 de caballero con caja en oro
amarillo de 18 K.
Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo dauphiné, segundero a las 6 y calendario fecha entre las 4 y las 5. Caja en oro amarillo de
18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Con
estuche y documentación.
Salida: 2.400 €
1479
JEAN RICARD ref. 64112 serie limitada 17/17 realizado para España.
Esfera negra con pequeñas esferas que indican el
huso horario con numeración arábiga y agujas luminiscentes a las 12, otra para el calendario fecha a las 3,
segundero a las 7 y reserva de marcha entre las 4 y
las 6. Caja en acero lacado en esmalte negro. Pulsera
en piel. Movimiento automático. Estado de marcha.
Con estuche y documentación.
Salida: 1.100 €
1480
DUBEY & SCHALDENBRAND Calendar nº 48 de
caballero con caja en acero.
Esfera argenté con numeración arábiga y punteada,
calendario fecha a las 12 y segundero a las 6. Caja en
acero. Movimiento automático. Estado de marcha.
Con estuche y documentación.
Salida: 600 €
122
P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 123
1480
1478
1479
 
1481
INTERNACIONAL WATCH COMPANY (IWC)
Postugues Crono ref. 3714 nº 3206368 de caballero
con caja en acero.
Esfera negra con numeración arábiga aplicada y agujas hoja de lanza, contadores para segundos continuos a las 6 y minutos del crono a las 12; aguja
segundera cronográfica central. Caja fr 40,9 mm; en
acero con cristal de zafiro, corona a rosca, fondo atornillado e impermeabilidad hasta 30 metros. Pulsera en
piel en color negro. Movimiento automático. Estado de
marcha. Con estuche y documentación.
Salida: 3.000 €
1483
ROLEX Oyster Perpetual Date ref. 1600 nº
15050570 Superlative Chronometer Officially
Certified, de caballero con caja y brazalete en oro
amarillo de 18 K.
Esfera dorada con numeración a trazos aplicados,
agujas luminiscentes, segundero al centro y calendario
fecha a las 3. Caja en oro de 18 K con bisel acanalado. Brazalete Oyster en oro de 18 K con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha.
Salida: 6.000 €
1484
JAEGER LE COULTRE Reverso ref. 290.1.60 nº
1915947 con caja y brazalete en oro amarillo de
18 K.
Esfera argenté con numeración y trazos luminiscentes,
agujas luminiscentes y calendario fecha a las 6. Caja
reverso en oro amarillo de 18 K. Brazalete en oro amarillo de 18 K con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche original.
Salida: 8.500 €
1482
ROLEX Oyster Perpetual Date Just Superlative
Chronometer Officially Certified ref. 116201 nº
M859314 de caballero con caja y brazalete en
acero y oro rosa de 18 K.
Esfera negra con numeración romana aplicada, agujas
luminiscentes, segundero al centro y calendario fecha
a las 3. Caja en acero con bisel liso. Brazalete “Oyster”
en acero y oro rosa de 18 K con cierre desplegable.
Movimiento automático. Estado de marcha.
1485
ROLEX Oyster Perpetual Datejust ref. 6917
nº 6246622 de señora con caja y brazalete en oro
amarillo de 18 K y brillantes.
Esfera negra con numeración de brillantes, agujas tipo
bastón, calendari fecha a las 3, segundero al centro.
Bisel con brillantes. Brazalete President en oro de 18 K
con cierre oculto. Movimiento automático. Estado de
marcha.
Salida: 6.300 €
Salida: 3.500 €
124
P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 125
1482
1483
1481
1485
1484
 
1486
BAUDIER nº 12390, reloj saboneta con caja en oro
amarillo de 18 K.
Esfera ginebrina argenté con aplicaciones vegetales en
oro, numeración romana, segundero a las 6 y agujas
tipo pera. Caja en oro de 18 K. Mecanismo de cuerda
a llave.
1491
Reloj saboneta con caja en oro amarillo de 18 K.
Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo
Breguet, segundero a las 6. Caja en oro amarillo de
18 K. Mecanismo de cuerda a llave.
Salida: 600 €
Salida: 1.200 €
1487
C.E. LARDET nº 27738, reloj saboneta en oro rosa
de 18 K.
Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo
pera y segundero a las 6. Caja en oro rosa de 18 K.
Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.
1492
BULOVA, reloj lepín con caja en oro amarillo de
18 K.
Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo
bastón y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de
18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de
marcha.
Salida: 700 €
Salida: 750 €
1488
CARLOS GRENZNER, Madrid nº 4292, reloj saboneta con caja en oro de 18 K.
Esfera argenté con aplicaciones vegetales en oro,
numeración romana, segundero a las 6 y agujas tipo
pera. Caja en oro amarillo de 18 K con grabación.
Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.
1493
Reloj lepín de colgar con caja en oro rosa de 18 K
y turquesas.
Esfera en oro guilloché con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en oro rosa de 18 K con decoración floral y turquesas cabujón. Mecanismo de cuerda a llave.
Salida: 1.500 €
Salida: 500 €
1489
ULYSES NARDIN, reloj saboneta con caja en oro
rosa de 18 K.
Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo
pera y segundero a las 6. Caja en oro rosa de 18 K.
Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.
1494
DIANCOURT nº 4009, reloj de colgar en oro amarillo de 18 K.
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo
flor de lis.
Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda a
llave.
Salida: 900 €
Salida: 300 €
1490
INVICTA nº 164509, reloj saboneta con caja en oro
amarillo de 18 K.
Esfera argenté con numeración arábiga y agujas tipo
rombo, segundero a las 6. Caja en oro amarillo de
18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de
marcha.
1495
OMEGA De Ville, reloj lepín con caja en oro amarillo de 18 K.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y
agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K.
Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.
Salida: 600 €
Salida: 700 €
126
P8-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:33 Página 127
1488
1487
1486
1491
1490
1489
1492
1493
1494
1495
 
1496
MONTBLANC John Lennon, serie limitada de 1940
ejemplares. Alemania 2010.
Realizada en conmemoración a una gran leyenda de la
música, John Lennon sabía entusiasmar al público
como ningún otro músico. Con textos llenos de emoción e inspiración.
Cuerpo y capuchón en resina de color negro oscuro,
en recuerdo de sus numerosos singles y álbumes con
finos grabados que representa las ranuras de un
disco, el clip evoca el mástil de una guitarra. Plumín en
oro de 18 K. Perfecto estado de conservación. Con
estuche y documentación.
Salida: 500 €
1499
MARCEL PROUST (París 1871-1922), pluma
nº 09986/21000. Alemania 1999.
El homenaje al escritor parisino ha resultado ser una
de las series limitadas de mayor éxito de Montblanc.
Realizada con un sorprendente diseño hexagonal en
plata de ley 925 milésimas con decoración vegetal y
guilloché alternada y resina negra, es una pluma que al
aristocrático escritor francés probablemente hubiera
enamorado. Plumín original en oro de 18K, carga por
émbolo. Perfecto estado de conservación.
Salida: 300 €
1497
MONTBLANC VOLTAIRE (París 1694-1778), pluma
nº 04237/20000. Alemania 1995.
Realizada en resina negra con decoración en el capuchón en plata dorada, en memoria del autor de grandes obras maestras como “Edipo” y “Diccionario
Filosófico”. Iniciales en el capuchón. Plumín original en
oro de 18K. Carga de émbolo. En perfecto estado de
conservación.
1500
Bolígrafo TIFFANY & Co. diseñado por Paloma
Picasso y realizado en plata y esmalte azul.
En funcionamiento.
Salida: 200 €
1498
MONTBLANC F. Scott Fitzgerald, serie limitada
09374/18500, Alemania 2002.
En los dorados años 20 en la época del “Art Decó”,
Fitzgerald, mostraba sus extraordinarias obras como
“El gran Gatsby” o “ A este lado del paraíso” un sutil
retrato psicológico de la América hedonista de los
años 20.
Cuerpo en resina color blanco nacarado con el capuchón en color negro, adornado con la rúbrica del
escritor. Plumín cincelado con rascacielos de los años
20 en oro de 18 K. Sistema de carga por émbolo.
Perfecto estado de conservación. Con estuche y
documentación.
1501
MONTBLANC, pluma nº 04649/20000, bolígrafo
nº 04649/16000 y portaminas nº 4649/9000. Serie
Limitada ALEXANDER DUMAS (Francia 18021870). Alemania 1996.
Cuerpo en resina perla nacarada con efecto marmóreo
y decoración de finas grecas verticales en plata dorada. El capuchón presenta una greca en plata dorada y
el clipestá decorado con una espada, en clara alusión
a dos de sus novelas más recordadas: Los Tres
Mosqueteros y El Conde de Montecristo. La pluma
presenta el plumín original 149-Diplomat en oro de
18K con flor de lis grabada y la firma correcta. Carga
de émbolo. El bolígrafo presenta la peculiaridad de ser
uno de los que inicialmente Montblanc puso a la venta
por error con la firma de Alejandro Dumas “hijo”, posteriormente corregida.
Ambas con estuche.
Salida: 300 €
Salida: 800 €
Salida: 300 €
128
P9-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:42 Página 129
1496
1497
1501
1498
1499
1500
 
1502
MONTBLANC Meisterstück nº 149. Alemania.
Fabricada en resina negra. Sistema de carga por
émbolo. Plumín original Montblanc 4810 en oro bicolor
de 14 K. Con ventana transparente para ver el nivel de
tinta. En funcionamiento.
Salida: 200 €
1508
Bolígrafo MONTBLANC Meisterstück, Alemania.
Cuerpo en resina negra. En funcionamiento.
Salida: 80 €
1509
Portaminas MONTBLANC Meisterstück, Alemania.
En celuloide color negro. En funcionamiento.
Salida: 80 €
1503
MONTBLANC Meisterstück nº 149. Alemania.
Fabricada en resina negra. Sistema de carga por
émbolo. Plumín original Montblanc 4810 en oro bicolor
de 14 K. Con ventana transparente para ver el nivel de
tinta. En funcionamiento.
1510
Billetero en oro de 18 K con moneda de Franco
realizada en oro de 22 K.
Moneda conmemorativa de políticos del mundo.
Salida: 1.500 €
Salida: 150 €
1504
MONTBLANC Meisterstück nº 146. Alemania.
Fabricada en resina negra. Sistema de carga por
émbolo. Plumín original Montblanc 4810 en oro bicolor
de 14 K. Con ventana transparente para ver el nivel de
tinta. En funcionamiento.
1511
Sortija reloj PICARD CADET con montura en oro
amarillo de 18 K.
Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo bastón. Montura en oro amarillo de
18 K.
Salida: 600 €
Salida: 120 €
1505
MONTBLANC Meisterstück, Alemania.
Fabricada en resina negra. Plumín original Montblanc
4810 en oro bicolor de 14 K. En funcionamiento.
Salida: 100 €
1512
Reloj despertador de viaje MONTBLANC en acero
y laca negra.
Esfera blanca con numeración arábiga, agujas luminiscentes. Caja
en acero y laca negra. Mecanismo de cuarzo. En funcionamiento. Con estuche original.
Salida: 150 €
1506
Bolígrafo MONTBLANC Meisterstück, Alemania.
Cuerpo en resina negra. En funcionamiento.
Salida: 80 €
1513
Solido en oro de 22 K
Salida: 1.500 €
1507
Portaminas MONTBLANC Meisterstück, Alemania.
En celuloide color negro. En funcionamiento.
1514
Moneda de 20 dólares USA, 1894
Salida: 80 €
Salida: 200 €
130
P9-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:42 Página 131
1503
1502
1504
1505
1506
1507
1508
1509
1513
1510
1512
1511
1514
 
1515
Arras (13 monedas) de Alfonso XII, 25 pesetas.
Salida: 2.600 €
132
P9-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:42 Página 133
1515
P9-jomar 16.qxp_P1-josep.qxp 26/02/16 10:42 Página 134
 
CONDICIONES GENERALES
I.-OBJETIVO
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos
de arte, joyas o piezas de colección.
II.-CONDICIONES
A.- PARA EL VENDEDOR
1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo.
Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su comercialización, así como de poder asumir su
propiedad o de contar con la debida autorización del propietario,
haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en
los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L.
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la
subasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y
en concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como
la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades.
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor,
gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que
figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras
vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se
les deducirá el impuesto que establece la ley.
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los
expresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras
mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc.
del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que
deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del
objeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta
fijado, que será el de salida en caso de subasta.
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los
treinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya
recibido el pago por parte del comprador.
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida.
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los
objetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni
acuerda con SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos
podrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salida
inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que al
cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos
nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro general que la Sala tiene contratado para sus existencias y devengarán un
derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación,
anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.
11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para
su venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales
como derechos de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso,
anticipos. Conforme a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código
Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta
el pago de lo adeudado.
B.- PARA EL COMPRADOR
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al
mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable,
pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el
subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas
cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada.
2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un
17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente
a dicho porcentaje.
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente
escala:
Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros.
De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000
Euros.
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000
Euros.
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros
o a criterio del subastador
4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por
escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS
SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en
la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo
posible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la
misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del
mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta.
5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta,
previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez
establecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación
o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador,
el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en
efectivo o por transferencia a: BANKIA, Paseo de la Castellana 95.
Edificio Torre Europa 28046 Madrid
IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086
Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio
existente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde
el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria.
7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los
compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los
mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durante
la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendrán
ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS
SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no
hayan sido descritas en el catálogo.
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos
devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por
objeto o lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la
subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes,
SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio
de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar.
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y
expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá
comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al
mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado.
C.- LITIGIOS
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid
con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.
 
GENERAL CONDITIONS
I.- OBJECTIVE
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the
sale of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition or auction.
3.- The bids will be increased according to the following
scale:
Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros.
Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10
Euros.
II.- CONDITIONS
A.- FOR THE SELLER
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the object is to be auctioned, this price will become
the auction starting one.
2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object
authorizes to this one to photograph and reproduce it in catalogues,
announcements or any support type it considers to be able to make its
sale easy.
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred
by him are free from taxes, charges or any type of impediments that its
commercialization prevents, as well as for being able to assume his property or to count on the right propietor s authorization, becoming responsible for any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him.
4.- If the seller decided removing an already included object
in the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will
have to pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification, both the agreed commission and that one from the prevailing
buyer at this moment and the VAT corresponding both amounts.
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will
deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to
catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed
by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the
intellectual property will have the deduced tax the law establishes.
6.- The seller will have not to pay any other expenses than
those expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after
mutual agreement, they proceed with the object restoration, framing,
cleaning, etc, or experts opinions are asked for meaning payment, these
expenses will be exclusively charged to the seller independently of the
object sale or not.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the
object transferred for sale before the seller by means of the insurance
policy it entitles. Such a cover reaches the established sale price, being
this one the starting price in case of auction.
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty
days after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the
payment charged to the buyer.
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be
sold in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the
auction and whenever previous agreement against it does not exist.
10.- If in a three months term the seller does not remove the
objects not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting price. In case the unsold lots have not been withdrawn by
the consignor in period of three months from the auction, nor incluided
in a new auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS
SEGRE S general insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros
per day per item or lot not removed. In case of sale, intermediary fees,
advance payment, and storage will be deducted from the selling price.
11. The objects deposited in Subastas Segre SL for sale, are
subject to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and, where appropriate, advance payments. Pursuant to Article
1780 of the Spanish Civil Code, Subastas Segre SL will retain the object
pledge to the payment of the debt.
B.- FOR THE BUYER
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for the auction direction. The lots will be for the highest bidder,
being the auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing
price, the one who considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again. Also, the auctioneer will be able not to take
into account the bids made by people whose solvency has not been
properly credited.
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price increased in the VAT corresponding to this percentage
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20
Euros.
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of
50 Euros.
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100
Euros.
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200
Euros.
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500
Euros.
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000
Euros.
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000
Euros.
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000
Euros or according to the auctioneer s judgement.
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing,
using the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying
to adjudge the offered lot in the lowest possible price. Between two or
more written bids offering the same amount for the same lot , the oldest
one will have priority as well as the written bids have priority before
the ones made in auction.
5.- It will also be possible to bid by telephone having established it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a
telephone bid, implicates the desire of covering the starting price. Once
the communication has been established it will be, anyway, as if the
buyer was in the room. In case of bad or interrupted communications
SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and it is its right to cover,
in the buyer s name, the starting price of the lot for which the phone
bidding was requested.
6.- Payment is due immediately after the sale by following
methods: cash and Banker s Draft.
Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio
Torre Europa 28046 Madrid
IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086
Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
For payments made in any currency with variable exchange
rate accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in
which the payment is made will apply. If this one comes from abroad,
it should be made by banker s order.
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the
result of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE
S.L., who try to make easy the buyers selection, being data accuracy out
of their responsibility. The lots will be available for their examination
during the previous exhibition to auction, where the buyers will be able
to form their own opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will
not either accept claims of flaws, restorations,etc., already existing
during the object exhibition, although they have not been described in
the catalogue.
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per
day and lot for storage once the term has finished. If the buyer has
not paid and removed the lots thirty working days after the auction
date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider the sale as finished without
prejudicing the legal actions to be taken in a situation like this.
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones
acquired by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes to get an insurance covering this sending, he
will have to communicate and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L.,
since without this requisite the insurance will not be considered formalized.
C.- LITIGATION
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or
the buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any other jurisdiction.
PORTADA joyas pruebas_Maquetación 1 24/02/16 13:28 Página 1
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27
www.subastassegre.es - E-mail: [email protected]
S U B A S TA S S E G R E
SUBASTA DE MARZO - JOYAS, BOLSOS, RELOJES Y PLUMAS
MARZO 2016
SUBASTA DE MARZO
107
JOYAS, BOLSOS, RELOJES Y PLUMAS
JUEVES 17 DE MARZO A LAS 18:00 HORAS

Documentos relacionados