SUBASTA DE OBJETOS CURIOSOS EN EKOCENTER DE EMAÚS
SUBASTA DE OBJETOS CURIOSOS EN EKOCENTER DE EMAÚS ESTIMADO OLENTZERO: ESTE AÑO ME PIDO UN REGALO SOLIDARIO Y SOSTENIBLE Un tren electrónico, un bólido de carreras, un perro que nunca atrapa a un gato, un scalextric,....Y no, no es una carta ni a Olentzero, ni a sus majestades de oriente. No. Es que en EkoCenter de Emaús, en Belartza, da comienzo una subasta, que puede ser una alternativa de regalo solidario y sostenible. Hasta el 13 de diciembre se ponen a disposición de las personas interesadas objetos o lotes para pujar en subasta. Si se busca un regalo diferente para la Navidad ésta puede ser una buena ocasión para encontrarlo. Entre los objetos se pueden descubrir algunos juguetes antiguos, entre ellos ejemplares de hojalata y de cuerda, o un scalextric de 1972, que quizá a los reyes, en un olvido que hasta a los magos puede pasarles, no dejaron en muchos hogares. Un descuido muy unido a las 1630 pesetas de la época que costaba el juguete. Un coche Ford sonoro de hojalata bajo el título “Los ye-yés” totalmente tuneado con flores y leyendas en las que puede leerse Festival Eurovisión, Benidorm,...constituye una de las piezas más singulares entre los antiguos juguetes. Acuarelas, óleos, pintura con espátula o grabados con motivos de lo más diversos y variados con firmas tan conocidas como Ibarrola, Basterrechea, Ruiz Balerdi, Sagarzazu, o “Bronchu” componen la más de una treintena de cuadros que se pueden ver o pujar en el EkoCenter. Alguno de las pinturas es antigua, como el óleo de Mercader (s. XIX) con las características mamelenas meciéndose en las aguas de la bahía donostiarra, o una litografía religiosa con bordado superpuesto. Otras, mucho más recientes, tienen estilos de pintura japonesa u holandesa. Entre los reproductores de imágenes y cámaras de fotografía destaca como objeto curioso un antiguo estereoscopio que incluye una pequeña colección de imágenes de animales y paisajes que pueden apreciarse de forma tridimensional o una colección de películas para un antiguo reproductor Pathé. Entre el total de 116 piezas expuestas para la subasta pueden hallarse cosas tan curiosas como un paraguas antiguo con empuñadura metálica tallada, una radio de barco, o un cartapacio del Monte de Piedad destinado a guardar los archivos de las prendas textiles que las personas, por necesidad, tenían que empeñar. Destacan algunos libros de finales del siglo XIX, algunos cuentos de Calleja, revistas locales como Vida Vasca, antiguos periódicos deportivos (en los que, por cierto, preocupaban los resultados de la Real Sociedad), o una guía de arte de 1913. Singular sin duda puede resultar como regalo navideño, el compuesto por seis álbumes fotográficos documentados que suponen rescatar, quizá del olvido, la vida de una mujer donostiarra con apuntes de indudable valor etnográfico. Los precios de partida oscilan entre los 2 euros (una fotografía de Urtain o un coche de juguete) a 600 euros el objeto más caro que corresponde al óleo de Mercader. La subasta tendrá una sencilla fórmula que permita la participación de los/las interesados/as. Los objetos tendrán un precio de partida, pudiendo cada persona interesada, realizar una sola puja por escrito, depositándose el original en urna sellada y lacrada. El lunes día 15 de diciembre a las 11.00h. de la mañana se procederá a la apertura de la urna ante la presencia del Ilustre Notario de Pasajes, Don Miguel Ángel Sánchez Ferrer. Las pujas más altas se llevarán los productos a los que hagan referencia. Los objetos expuestos proceden de las recogidas ordinarias de Emaús realizadas a través de su empresa de inserción social. Dado el éxito de público que han suscitado las subastas anteriores, Emaús repite fórmula y nuevamente los fondos se destinarán a los propios proyectos de la organización sin ánimo de lucro destinados a la inserción sociolaboral de colectivos desfavorecidos. Asimismo, el objetivo que se persigue mediante la fórmula de la subasta es el fomento de una cultura de aprovechamiento de recursos que favorezca la reutilización de objetos como fórmula para proteger el medio ambiente.