Morton Casa De Subastas - The

Morton Casa De Subastas - The
Morton Casa De Subastas
Magna Subasta Tradicional de Antigüedades
Monte Athos 179
Lomas de Chapultepec
D.F.
11000
Mexico
Started 04 Dec 2014 19:00 CST
Lot
Description
1
LOTE DE JARRA Y CENTRO MÉXICO, SIGLO XX. Plata MORENO y MRR STERLING, Ley 0.925. Diseño liso. Modelos diferentes.
Ligeros det... ...[more]
2
CAJA CIGARRERA MÉXICO, S XX Plata SANBORN´S STERLING Tres divisiones, forramiento interior de madera, iniciales ""GR""
Peso: 1067 g aprox ...[more]
3
LOTE DE BOTANERO Y CHAROLA MÉXICO S XX. Plata ALAMEDA Sterling, Ley 0.925 y 0.900; modelos diferentes. Peso total: 1813
g, piezas: 2. ...[more]
4
PLATÓN MÉXICO, S XX. Plata STERLING Ley 0.925. Borde decorado con relieves de figuras florales, diseño liso. Peso: 1363 g
...[more]
5
CHAROLA DE SERVICIO MÉXICO, S XX. Plata SANBORN´S STERLING, Ley 0.925. Forma oval, diseño liso, con leyenda. Peso:
2526 g ...[more]
LOTE DE TRES CHAROLAS DE SERVICIO MÉXICO, S XX. Plata JLR y VILLA STERLING, Ley 0.925. Modelos diferentes. Peso total:
3274 g. ...[more]
7
JUEGO DE TÉ FRANCIA, CA. 1900. Marca CAILAR BAYARD. Elaborado en metal plateado con relieves de figuras florales. Piezas: 6.
...[more]
JUEGO DE TÉ, EUA, S XX. Plata INTERNACIONAL STERLING. Decorada con relieves de flores e iniciales ""FLC"". Peso total: 5114
g, Piezas:6. ...[more]
JUEGO DE TÉ MÉXICO, S XX. Plata MACIEL, Ley 0.925. Decoración repujada con monograma ""BO"", Peso total: 7489 g. Piezas: 6.
...[more]
JUEGO DE CUBIERTOS FRANCIA, SIGLO XIX. Marcado HÉNIN & CIE. Elaborados en plata, hojas de acero, relieves con diseños
vegetales,... ...[more]
11
JUEGO DE CUBIERTOS FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marca CHRISTOFLE, modelo ""AMERICA"". Elaborados en metal
plateado, monogram... ...[more]
CUSTODIA MÉXICO,S XIX. Ensayos de FORCADA / ÁVILA. Plata calaminada,depòsito con vidrio. Peso total: 4757 g aprox. 86 cm de
altura. ...[more]
13
CRISTO CRUCIFICADO ORIGEN HISPANO- FILIPINO, S XVIII. Talla en marfil, decoración policromada, aplicaciones de metal
dorado.34x27 cm. ...[more]
CRISTO CRUCIFICADO FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil, referido en la parte posterior ""DM. 17"". Detalles de conservación. 49 x
40 cm ...[more]
15
CRISTO CRUCIFICADO ORIGEN CHINO HISPÁNICO S XIX. Talla en marfil. Cruz con aplicaciones de bronce dorado. Cruz 62.5x 28
cm ...[more]
MADONA CON NIÑO ORIGEN CHINO-HISPÁNICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Talla en marfil. Cuenta con base octagonal de
madera. Deta... ...[more]
17
LAMENTACIÓN SOBRE CRISTO MUERTO, FRANCIA S XIX Relieve en marfil, diseño esgrafiado con diseño vegetal. 24 x 57 cm
...[more]
RELICARIO FRANCIA,CA.1900.Estuche de madera,forramiento de piel.Incluye misterio,espina y cartela de indulgencias.Cerrado
24x11x11 cm ...[more]
19
DAMA CON CAPA Y JARRÓN CHINA, S XX.Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra, con base de madera. 31cm altura.
...[more]
DAMA CON FLORES Y ABANICO CHINA,S XX. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra,con base de madera. 29.5 cm alt.
...[more]
21
DAMA CON CANASTA DE FLORES CHINA, CA. 1900.Talla en marfil, firmado, con base de madera. Detalles de faltantes. 37 cm alt.
...[more]
INMORTALES EN EL JARDÍN CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, decoración calada y esgrafiada, tinta, con base de madera. 55 cm de
long. ...[more]
23
VAJILLA FRANCIA, PRINCIPIOS DEL S XX. Elaborada en porcelana de LIMOGES. Decoración policroma con motivos de personajes.
Piezas: 125. ...[more]
VAJILLA INGLATERRA, SIGLO XIX. Elaborada en semiporcelana STOKE ON TRENT BROWN-WESTHEAT-MOORE & Co. Piezas:
101. ...[more]
LICORERA FRANCIA,CA.1900.Estuche de madera,15 copas y 4 licoreras, decoración con lámina dorada.Modelos diferentes. 26.5x
33x 25 cm ...[more]
FLORERO FRANCIA,1920.Sellado a contraste R. LALIQUE.Elaborado en cristal transparente,decorado con relieves de flores.16 cm
alt. ...[more]
27
BACANTES / PESCA DE VENUS ALEMANIA, CA. 1900. Elaborados en porcelana de MEISSEN y de tipo MEISSEN; decoración
policromada y det... ...[more]
PAR DE BAILADORAS FRANCIA, CA. 1900. Elaboradas en porcelana de biscuit, numeradas 648 y 651. Realizadas en el estilo de
AGATHON... ...[more]
29
EDOUARD LANTERI (FRANCIA, 1848-1917) DÚO. Elaborada en porcelana de biscuit. Firmada. Ligeros detalles de faltantes. 48.5 cm
de alt. ...[more]
TIBOR FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en porcelana tipo SEVRES azul cobalto, detallado al oro con motivos de figuras vegetales,
cartela... ...[more]
31
TIBOR AUSTRIA,CA. 1900.Elaborado en porcelana VIENA policromada, detallado al oro,escenas helénicas acabadas a mano.110 cm
alt. ...[more]
JARRÓN ALEMANIA, SIGLO XIX. Porcelana POTSCHAPPEL,policromada, detallado al oro y escenas pintadas a mano. 129 cm de
altura. ...[more]
33
TIBOR JAPÓN, S XIX.Estilo IMARI.Elaborado en porcelana policromada y detallada al oro, pedestal trapezóforo.Tibor 61 cm de alt.
...[more]
JARRÓN FRANCIA, S XX.Elaborado en porcelana color azul y detallado al oro,cartelas ilustradas y soporte de bronce.54 cm alt.
...[more]
35
PAR DE TIBORES FRANCIA,CA. 1900.Elaborados en porcelana tipo SEVRES detallados al oro con escenas pintadas a
mano.Firmados.66.5 cm alt ...[more]
PLATÓN ALEMANIA,CA.1900.Elaborado en porcelana tipo MEISSEN,forma oval, borde ondulado, decorado con ilustración de
mariposas.38x52 cm ...[more]
37
GUARNICIÓN FRANCIA,S XIX.Estilo NAPOLEÓN III.Porcelana y bronce.Reloj J. MARTI,candelabros con escenas firmadas,7
luces.Reloj 81 cm alt ...[more]
RELOJ Y PAR DE CANDELABROS FRANCIA,S XIX.Elaborados en mármol y bronce.Reloj VINCENTI,candelabros con 3 luces
c/u.Reloj 67.5 cm alt. ...[more]
39
GUARNICIÓN ITALIA,CA 1900Estilo IMPERIO.Reloj y par de candelabros Elaborados en mármol y metal.Candelabros 7 luces
c/u.Reloj 62 cm alt ...[more]
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA,S XIX.Elaborado en bronce dorado y pátina en color marrón.Soporte de màrmol blanco.Reloj
TIFFANY&Co.43 cm alt ...[more]
41
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA,CA. 1900.Marcado ROBIN A PARIS.Elaborado en madera con relieves de metal, media sonería. 41
cm alt. ...[more]
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA,S XIX.Estilo NAPOLEÓN III.Marca FERDINAND BERTHOUD A PARIS.Bronce y mármol,media
sonería.51 cm alt ...[more]
43
CENTRO DE MESA FRANCIA,S XIX.Estilo NAPOLEÓN III.Elaborado en bronce,soporte trípode y depòsito de cristal.Cuenta con 6
luces.62 cm alt ...[more]
JARDINERA DE MESA FRANCIA,S XIX Estilo NAPOLEÓN III. Metal plateado al oro,guardamesa con espejo,depòsito de làmina.25.5
cm alt. ...[more]
45
PAR DE ARBOTANTES FRANCIA,SXIX.Estilo IMPERIO.Bronce dorado con motivos helénicos, brazos con 5 luces c/u,electrificados.
145 cm alt. ...[more]
PAR DE LATERALES FRANCIA,CA.1900.Estilo IMPERIO.Victorias aladas elaboradas en bronce patinado color marrón,soporte de
mármol.85 cm alt ...[more]
47
PAR DE LATERALES FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborados en mármol rojo y bronce dorado, base
circular, sopor... ...[more]
PAR DE ARBOTANTES FRANCIA,CA.1900.Estilo IMPERIO.Bronce, con remate de urna antorchada,brazos con 2 luces
c/u,electrificados.42 cm alt. ...[more]
49
ALFRED DUBUCAND(FRANCIA, 1828 - 1894) CHINACO A CABALLO Fundición en bronce patinado en color marrón. Firmado. 60cm
de altura. ...[more]
DESPUÉS DE FREDERIC REMINGTON EUA,S XX.THE MOUNTAIN MAN. Fundición en bronce patinada en color marrón,base de
màrmol.98 cm alt. ...[more]
51
BUSTO DE ADRIANO ITALIA,CA.1900. Elaborado en alabastro y metal patinado en color marrón. Detalles de conservación. 70 cm alt.
...[more]
BUSTO DE MINERVA FRANCIA,S XIX.Talla en mármol.Con columna de mármol negro, forma cuadrangular.Detalles de
conservación.Busto 77 cm alt ...[more]
53
BUSTO DE CÉSAR FRANCIA, S XIX.Talla en mármol blanco y pórfido, cuenta con columna de mármol.Detalles de conservación.Busto
100 cm alt. ...[more]
BUSTO DE CÉSAR FRANCIA,S XIX.Talla en mármol blanco y veteado, cuenta con columna.Detalles de conservación y
estructura.Busto 57 cm alt ...[more]
55
BUSTO DE NEREIDA FRANCIA, SIGLO XIX.Talla en mármol gris. Con columna de mármol.Detalles de conservación y
estructura.Busto 62 cm alt ...[more]
BUSTO DE MARÍA ANTONIETA FRANCIA,S XIX.Talla en mármol.Con columna de mármol gris.Detalles de conservación y
estructura.Busto 59 cm alt ...[more]
57
SOIR (BUSTO DE DAMA) AUSTRIA, CA. 1900. Elaborado en terracota, decoración policromada, numerado 401. Detalles de
conservación... ...[more]
AMADEO MODIGLIANI (ITALIA, SIGLO XX) RETRATO DE KISLING. Tinta y lápiz sobre papel. Firmado y fechado 1916. 16 x 12.5 cm
...[more]
59
A LA MANERA DE PIETER COECKE VAN AELST""EL VIEJO"" ESCUELA FLAMENCA. SAN JERÓNIMO EN SU ESTUDIO. Óleo
sobre madera.77x 61 cm ...[more]
A LA MANERA DE PIETER VAN LINT (ESCUELA FLAMENCA, 1609 - 1690) SIGLO XVIII. LA SAGRADA FAMILIA. Óleo sobre tela.
Con una fir... ...[more]
61
ALEXEI ALEXEIEVICH HARLAMOFF (RUSIA, 1842 - 1925) RETRATO DE HOMBRE SONRIENDO. Óleo sobre tela. Firmado y
fechado 1872(?). D... ...[more]
RETRATO DE CABALLERO CON BANDA Y TOISÓN, ESPAÑA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.Detalles de
conservación.102.5x 68.5 cm ...[more]
63
FIRMADO A. MIGUET FRANCIA, SIGLO XIX. LA JUGADA FINAL. Óleo sobre madera. Firmado y fechado 1880. 28 x 20 cm ...[more]
IGNACIO PINAZO CAMARLENCH ESPAÑA, s XIX. GUARDIA CON PIPA. Óleo sobre madera. Firmado. 23 x 14.5 cm ...[more]
65
JUAN JOSÉ GÁRATE Y CLAVERO ESPAÑA,(1870-1939) LA PRIMERA COMUNIÓN (MUJERES EN BARCAZA).Óleo sobre tela.
Firmado y referido. 90x 119 cm ...[more]
SIBILA ITALIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 93.5 x 74.5 cm ...[more]
67
MARÍA MAGDALENA ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela Detalles de conservación. 70 x 59 cm, oval. ...[more]
A LA MANERA DE RAFAEL SANZIO (ITALIA, 1483 - 1520) SIGLO XIX. MADONA DE LA SILLA. Óleo sobre tela adherido a tablero.
Firmado. 69 cm d. ...[more]
69
A LA MANERA DE RAFAEL SANZIO (ITALIA, 1483 - 1520) MADONA TERRANOVA. SIGLO XIX. Óleo sobre tela adherido a tablero.
Firmado.70 cm d. ...[more]
JEAN CHARLES RÉMOND FRANCIA, PAISAJE BOSCOSO CON CAMINANTES Y RÍO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1828. 32
x 41 cm ...[more]
71
BARTHOLOMEW COLLES(IRLANDA,SXIX)PAISAJE MONTAÑOSO CON RÍO Y NAVEGANTES.Óleo sobre tela adherido
tablero.Firmado y fechado.37.5 x 62 cm ...[more]
PAISAJE CON CAMINANTES ITALIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Presenta craqueladuras.30 x 49 cm ...[more]
73
CÓMODA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera ebonizada, decorada en técnica
BOULLE, con motiv... ...[more]
BARGUEÑO ESPAÑA, S XIX.Madera con incrustaciones de hueso y detallado al oro,cubierta abatible, aplicaciones de forja.146.5 x108
x43 cm ...[more]
BARGUEÑO ESPAÑA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera, decorado con marquetería en diseños de cuentas y líneas
onduladas;... ...[more]
PALANQUIN FRANCIA,S XIX.Madera dorada decoradación pintada a mano;forro interior,asiento abatible,recubrimiento de vidrio.170
x93x86 cm ...[more]
CAMARÍN CHINA,CA. 1900.Elaborada en madera de cerezo,decoración calada,esterilla de palma y paneles desmontables.237 x224 x
177 cm ...[more]
PAR DE ARMARIOS CHINA,S XX.Madera ebonizada,puerta decorada en madera de cerezo,aplicaciones de lámina.Con llave.186
x94.5x 39.5 cm c/u ...[more]
GABINETE CHINA,S XX. Madera de cerezo, decorado con escenas costumbristas, cuatro puertas y entrepaños abatibles. 106.5 x 109
x 40.5 cm ...[more]
GABINETE FRANCIA,S XIX.Estilo LUIS XVI.Madera de nogal enchapada aplicaciones de bronce.Remate con reloj KRIEGER
PARIS.190x106 x33.5 cm ...[more]
ESCRITORIO FRANCIA,CA, 1900.Marcado KRIEGER PARIS estilo IMPERIO.Madera de nogal enchapada aplicaciones de
bronce.Llave.76.5x181x106 cm ...[more]
ESCRITORIO FRANCIA,CA.1900.Estilo LUIS XV.Madera enchapada,marquetería,aplicaciones en bronce,gabinete estilo
Bombé.Llave.140x 82x50 cm ...[more]
ESCRITORIO MÉXICO,SXX. Elaborado en madera enchapada y marquetería. Cuenta con 5 cajones.76.5 x 180 x 80 cm ...[more]
ESCRITORIO DAVENPORT INGLATERRA,S XX.Madera enchapada en arce cubierta abatible,repisa deslizable,con rodamientos.99
x68x 58 cm ...[more]
CÓMODA FRANCIA,S XIX.Elaborada en madera enchapada,marquetería,aplicaciones de bronce,cubierta de màrmol veteado.122x
113x 43 cm. ...[more]
CÓMODA FRANCIA,S XIX.Madera enchapada,marquetería,aplicaciones de bronce de rosetones,cubierta de màrmol.Con llave.122x
113x 43 cm ...[more]
CÓMODA FRANCIA,CA.1900. Madera enchapada, decorada con marquetería,aplicaciones de metal dorado con cubierta de màrmol.
89x 151x 66 cm ...[more]
CÓMODA FRANCIA,S XIX.Estilo LUIS XVI.Madera de nogal,marquetería floral,aplicaciones de bronce,cubierta de mármol rojo.83 x
115x 49 cm ...[more]
CÓMODA FRANCIA,s XIX.Madera enchapada en nogal,frente de diseño serpenteado,3 cajones,jaladoras de metal. Con llave. 80
x125x 62.5 cm ...[more]
CÓMODA FRANCIA,S XX.Madera. Cuenta con cinco cajones, soporte de diseño torneado compuesto.Detalles de conservación.99x
112 x 52 cm ...[more]
CÓMODA EUA,s XX.Estilo CHIPPENDALE.Madera enchapada en caobilla, cuatrocajones,soporte de diseño quebrado.Con llave. 83x
83.5 x43 cm ...[more]
CAJONERA EUA,S XX.Estilo ART DECÓ. Madera enchapada en nogal, aplicaciones de madera ebonizada y metal. 3 cajones.78.5 x
109 x 53.5 cm ...[more]
PAR DE SOFÁS FRANCIA,CA.1900. Elaborados en madera enchapada y marquetería. Tres plazas, tapizados en tela floral. 97x 230 x
67 cm ...[more]
PAR DE CONSOLAS FRANCIA, CA.1900.Madera enchapada decoradas con marquetería.Dos niveles,cubierta de màrmol blanco. 99x
145x 53.5 cm c/u ...[more]
PAR DE RECLINATORIOS ITALIA,CA. 1900.Madera enchapada en raíz,fileteado.Cartelas con escenas de la Virgen María. 90 cm y 89
cm alt ...[more]
VITRINA-APARADOR FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. Elaborada en madera de nogal, enchapada a pluma; aplicaciones de
bronce dora... ...[more]
VITRINA-APARADOR EUA, S XX. Marcado MOHLHENRICH.Madera de caoba decorada,3 cajones exteriores,puerta central.Con
llave.167.5 x117x46 cm ...[more]
VITRINA - SECRETER EUA,S XX.Marcada WEST END FURNITURE CO. ROCKFORD, ILLINOIS. Encino. Cubierta abatible y luna
biselada.184x 96x34 cm ...[more]
VITRINA FRANCIA,S XX.Madera de encino,aplicaciones de metal, puerta central,cubierta de mármol.Forro interior. 139.5 x 67.5 x 33.5
cm ...[more]
SECRETER EUA,S XX.Estilo ART NOUVEAU.Madera de encino, cubierta abatible, 5 casilleros,luna biselada. Incluye silla.118.5 x 70 x
39 cm ...[more]
ESCRIBANÍA DE VIAJE EUA,S XX. Madera de encino,puertas abatibles,cubierta, cajón inferior y 5 divisores.Con llave. 40x 45x 30 cm
...[more]
TRINCHADOR FRANCIA,S XX. Madera enchapada en raíz, decorado con marquetería.2 puertas inferiores,2 cajones y entrepaño. 73x
116 x 43 cm ...[more]
TOCADOR PARA BAÑO S XX. Madera de pino, decorado con motivos de acantos, 6 cajones y luna biselada de tres capas. 174x 124x
47cm ...[more]
MESA DE JUEGO S XX. Madera taraceada de estilo marroquí.Tablero para ajedrez,backgammon y cubierta para naipes. Cerrada 81x
84x 43 cm ...[more]
MESA DE JUEGO FRANCIA,CA.1900.Madera ebonizada decorada en técnica BOULLE,aplicaciones de bronce,cubierta
abatible.Cerrada 74x 91x47 cm ...[more]
ESPEJO FRANCIA. CA. 1900.Estilo LUIS XV. Madera dorada relieves de mascarones de león, luna cuatro capas de platinado. 250
x157 cm ...[more]
REMATE PARA CHIMENEA FRANCIA, S XIX. Marco de madera en medio punto,remates con ilustraciòn y luna biselada de 6 capas.
240x 107 cm ...[more]
ESPEJO ITALIA,S XX.Estilo VENECIANO.Decorado con vidrios de colores con diseños florales,marco esmerilado,luna biselada.135 x
100 cm ...[more]
ESPEJO ALEMANIA,CA.1900. Porcelana policromada con relieves,medallones y retrato de María Antonieta.Remate con luna.75x 45
cm ...[more]
PAR DE ESPEJOS FRANCIA,CA.1900.Estilo LUIS XV.Madera dorada decorada,ilustraciones de cortejo firmadas,lunas
biseladas.181x75 cm c/u ...[more]
ESPEJO FRANCIA,CA.1900. Estilo LUIS XV. Madera decorada con relieves florales, luna biselada de tres capas de platinado.150x 106
cm ...[more]
ESPEJO FRANCIA,CA.1900. Elaborado en madera dorada decorada,relieves de acantos,luna biselada de cinco capas de
platinado.158 x 112 cm ...[more]
CANDIL FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. Profusamente decorado con cadenillas y pendientes,aplicaciones de bronce,58
luces.260x140 cm ...[more]
CANDIL FRANCIA,CA.1900.Modelo SATURNO. Metal dorado y cristal transparente,decorado con cadenillas y pendientes,33 luces.100
cm alt ...[more]
CANDIL FRANCIA,CA. 1900.Elaborado en metal dorado,decorado con aplicaciones de cristal transparente de almendrones.18 luces.
110 cm alt ...[more]
CANDIL FRANCIA,CA.1900. Elaborado en metal dorado con aplicaciones de cristal transparente, pendientes de prismas,12 luces. 110
cm alt. ...[more]
CANDIL FRANCIA,CA.1900.Elaborado en metal dorado, aplicaciones de cristal transparente en forma de gotas y prismas.12 luces. 85
cm alt ...[more]
PAR DE MORETOS ITALIA,CA. 1900.Elaborados en madera ebonizada y policromada, decoración de estilo veneciano.Base trípode.
87 cm alt c/u ...[more]
TAPIZ FRANCIA,S XVIII.Elaborado en hilo policromo,decorado en rojo verde azul y café.Escena de cortejo con amorcillos.254 x184 cm
apróx ...[more]
PIANO EUA,CA.1900 Marca WM. KNABE & Co.Numerado,lira metálica. Incluye rollos con distintas melodías con estuche y
banco.Piezas:208. ...[more]
PORTÓN MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en madera ensamble geométrico, color verde, aplicaciones de forja, dos hojas. 345x112x12
cm Piezas:2 ...[more]
BAÚL MÉXICO,1890. Elaborado en madera,decorado con marquetería geométrica y floral. Con leyenda.Detalles de conservación. 33x
83x 45 cm ...[more]
COFRE MÉXICO,CA. 1900.Madera de pino,decoración laqueada y policromada,ilustración de paisaje campirano y águila
mexicana.22.5x41x25 cm ...[more]
BAÚL MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera, aplicaciones de forja. Detalles de conservación y
estructura.32x84x41 cm ...[more]
BANCA MÉXICO,S XIX.Estilo CHIPPENDALE.Elaborada en madera,seis plazas,respaldos de diseño trenzado,asiento tapizado
azul.83x200x45 cm ...[more]
PAR DE SILLONES FRAILEROS ITALIA,S XVIII.Madera con relieves de rosetones.Tapicería de terciopelo azul,hilo dorado.
111x68x47.5 cm c/u ...[more]
MESA DE SERVICIO MÉXICO, CA. 1900. Elaborada en madera ebonizada, cubierta oval, soportes de sable con chambrana cruzada.
Cuenta con... ...[more]
CABECERA FRANCIA,CA.1900. Latón dorado,aplicaciones de acantos, remate con águila mexicana, rodamientos de
porcelana.154.5x141 cm ...[more]
129
PERCHERO AUSTRIA,S XX. Elaborado en madera de nogal, cuatro soportes, fuste torneado, remate de diseño curvo.
Desarmable.187 cm alt ...[more]
ALFOMBRA IRÁN, S XX. Estilo Tabriz.Lana en fundación de algodón a mano.Diseños florales en tonos rojo, negro, morado y
ocre.317x225 cm ...[more]
131
JUAN CORREA(MÉXICO, 1646 - 1716) EL PAPÁ NICOLÁS V ANTE EL CADAVER DE SAN FRANCISCO DE ASÍS.Óleo sobre
tela.Firmado.183x111 cm ...[more]
MONJA CORONADA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con leyenda. Detalles de conservación, reentelado. 200 x 97.5 cm
...[more]
133
JUAN CORDERO (MÉXICO) SAN JOSÉ Y EL NIÑO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1858. Detalles de conservación. 87 x 71.5 cm
...[more]
134
ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, 1768 - 1811?) SAN ANTONIO DE PADUA CON EL NIÑO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado. 61 x 46.5
cm ...[more]
135
JUAN PATRICIO MORLETE Y RUIZ(MÉXICO,1715 - 1780?) SAN LUIS GONZAGA.Firmado.Óleo sobre lámina de cobre. 35.5 x 29.5
cm,oval. ...[more]
A LA MANERA DE JOSÉ MA. ESTRADA (MÉXICO,1810-1862). FRAY FRANCISCO DE LA STSMA. TRINIDAD. Ó/lám. zinc. 30 x 24
cm. Piezas: 2. ...[more]
137
CARLOS CLEMENTE LÓPEZ (MÉXICO, ACT. 1740 - 1750) IMAGEN DE SAN AGUSTÍN.Óleo sobre tela.Firmado y referido.Con
leyenda.35x27.5 cm ...[more]
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Estuche de piel y terciopelo. Detalles de estructura. 9 x
6.5 cm ...[more]
139
MANUEL CARO (MÉXICO, 1752 - 1820) VIRGEN DOLOROSA. Óleo sobre tela. Firmado. Con leyenda. Detalles de conservación. 54.5
x 40 cm ...[more]
140
MARÍA MAGDALENA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. 92 x 85 cm
...[more]
141
FIRMADO JOSEPH RIVERA SIGLO XVIII. SAN FRANCISCO DE ASÍS. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. 80.5 x
62 cm ...[more]
142
CORONACIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XX.Óleo sobre tela. 78.5 x 59 cm ...[more]
143
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. 55 x 43
cm ...[more]
144
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, S XIX. Óleo sobre tela. Con firma ""Andrés López"". Detalles de conservación, reentelado. 55 x 40.5
cm ...[more]
145
VISITACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVII. Óleo sobre tela. Detalles de rasgaduras y erosión.155 x 101
cm ...[more]
146
SAN GABRIEL ARCÁNGEL MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.167 x 89 cm. ...[more]
147
COPIÓ V. BASURTO MÉXICO,1861. SEÑOR DE LA CAÑA,Óleo sobre tela, leyenda.Aplicaciones de plata,marco de marquetería
poblana.83 x 62 cm ...[more]
148
DIVINO ROSTRO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. 39.5 x 31.5 cm
...[more]
149
TRISTISIMUM SPECTACULUM (CRISTO FLAGELADO) MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 38 x 54.5 cm ...[more]
150
LA PIEDAD (CON ÁNGELES PASIONARIOS) MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. 28 x 35.5
cm ...[more]
151
SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO) MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. 18 x
14 cm ...[more]
152
JUAN DE SAENZ (MÉXICO,S XVIII) SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO). Óleo sobre lámina de cobre.Firmado.53 x 36.5
cm ...[more]
153
SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO) MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación. 30 x 22
cm ...[more]
154
SAN CARALAMPIO / SANTA LIBRADA MÉXICO,CA.1900.Óleo sobre lámina de zinc.Detalles de conservación. 32.5 y 33.5 cm de
altura. Piezas:2. ...[more]
155
MARÍA MAGDALENA /SANTO OBISPO MÉXICO,CA.1900.Óleo/ lám. de zinc/tela. Firmado.Detalles de conservación. 34x24 y
29.5x22.5 cm Piezas:2. ...[more]
156
LOTE DE CUATRO EXVOTOS MÉXICO, SIGLO XX.Óleo sobre lámina de zinc.Detalles de conservación. 17x21.5 a 26x18 cm.
Piezas:4. ...[more]
157
LOTE DE IMAGENES RELIGIOSAS. MÉXICO CA, 1900.Óleo sobre lámina de zinc.Detalles de conservación. 16x11cm a 34.5x24.5
cm.Piezas: 5. ...[more]
158
LOTE DE IMAGENES RELIGIOSAS, MÉXICO,CA. 1900.Óleo sobre lámina de zinc.17.5 x 12 cm a 33.5 x 23.5 cm. Piezas 5. ...[more]
159
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉXICO,CA.1900. Óleo sobre lámina de zinc. 11 x 16 cm a 35 x 25 cm Piezas: 5. ...[more]
160
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 16.5 x 10 cm a 33 x 24 cm Piezas:5. ...[more]
161
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS, MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 17 x 10.5 cm a 34.5 x 24 cm Piezas: 5. ...[more]
162
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS, MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 18.5 x 14 cm a 34.5 x 24 cm Piezas: 5. ...[more]
163
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS, MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 15.5 x 11.5 cm a 34 x 24 cm Piezas: 5. ...[more]
164
IMAGEN DE DIOS PADRE MÉXICO,S XVII.Elaborado en pasta de caña,decoración policromada,detallado al oro.Resplandor de
lámina. 33x100x41cm ...[more]
165
CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO,S XVIII.Talla en madera,decoración policromada, cruz cuadrangular. Detalles de conservación.Cristo
140x120 cm ...[more]
166
SEÑOR DE LA CAÑA MÉXICO,S XVIII.Talla en madera policromada,peluca de pelo natural,capa de terciopelo.Soporte de madera. 88
cm alt. ...[more]
167
CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO,S XIX. Talla en madera decoración policroma, cruz cuadrangular escalonada. Cristo 53 x 52 cm
...[more]
168
DIVINA INFANTITA MÉXICO,S XIX. Talla en madera encarnada, ojos de vidrio, vestuario de satìn.Cuenta con nicho, cama y mesa.
95x76x47 cm ...[more]
169
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO,S XIX. Madera encarnada,ojos de vidrio,pelo natural,vestuario de satín.Con nicho y resplandor. 136 x
92x 54 cm ...[more]
170
SAN JOSÉ Y EL NIÑO MÉXICO,S XVIII. Talla en madera,decoración policromada y estofada,vestuario en cincelado.65 cm alt ...[more]
171
SAN JOSÉ MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera, decoración policroma. Múltiples detalles de conservación y estructura. 64 cm alt
...[more]
172
NIÑO DIOS MÉXICO,S XIX. Madera polícromada,ojos de vidrio,pestañas de pelo natural,vestuario de terciopelo y satín.Articulado.40
cm alt ...[more]
173
NIÑO DIOS MÉXICO, S XIX. Madera polícromada, vestuario con hilo metálico,resplandor,sandalias y equipal.Con capelo y base.55 cm
alt ...[more]
174
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO,CA. 1900.Talla en madera,decoración policromada detallada al oro. 115 cm alt
...[more]
175
SAN JOSÉ Y EL NIÑO /VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO,S XIX.Madera,ojos de vidrio,vestuario satinado.41cm
y 44 cm alt Piezas:2. ...[more]
176
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO,CA. 1900.Talla en madera policromada, ojos de vidrio, vestuario de tela
satinada.43 cm alt ...[more]
177
SAN AGUSTÍN MÉXICO,S XIX. Madera policromada,ojos de vidrio, pestañas de pelo natural, vestuario de terciopelo y satín negro. 50
cm alt ...[more]
178
RETRATO DEL GENERAL IGNACIO ZARAGOZA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX.Óleo sobre tela.Detalles de conservación,
reentelado. 100x64.5 cm ...[more]
179
RETRATO DE DAMA Y CABALLERO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 40.5 x 30 cm c/u. Piezas:2.
...[more]
180
A LA MANERA DE JOSÉ DE IBARRA MÉXICO,S XIX.RETRATO DEL VIRREY PEDRO DE CASTRO FIGUEROA Y SALAZAR.óleo
sobre tela. 79 x 55.5 cm ...[more]
181
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867 - 1937) RETRATO DEL PRIMER CANCILLER ALEMÁN OTTO VON BISMARCK. Óleo sobre
tela. Firmado. 63.5x55 cm ...[more]
182
JOSÉ JUSTO MONTIEL (MÉXICO,1822 - 1899) RETRATO DE NIÑA MEXICANA.Óleo sobre tela. Firmado. Dimensiones: 74 x 57 cm
...[more]
183
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919) PAISAJES Y VISTAS DE MÉXICO.Acuarela sobre papel.Firmadas. 21 x 27 a 29 x 22 cm.
Piezas: 9. ...[more]
184
AUGUST LÖHR ALEMANIA,1843 - 1919 VISTAS DE MÉXICO.Acuarela sobre papel firmadas y fechadas.Con leyenda.13.5x21.5 a
21.5x13.5 cm.Pieza 3 ...[more]
185
JESÚS OROZCO MARTÍNEZ (MÉXICO, SIGLO XX) PAISAJE DEL VALLE DE MÉXICO. Óleo sobre tela. Firmado. Dimensiones: 28.5
x 38.5 cm. ...[more]
186
MARCO ANTONIO ZEPEDA (MÉXICO, 1938 - ) VISTA DE SAN ESTEBAN. Óleo sobre tela. Firmado. Dimensiones: 39 x 49 cm
...[more]
187
FIRMADO Y. VERGARA MÉXICO,1905. VISTA COSTERA CON NAVEGANTES.Óleo sobre lienzo. Detalles de conservación. 54.5 x
82.5 cm. ...[more]
188
A LA MANERA DE JOSÉ AGUSTÍN ARRIETA MÉXICO, SIGLO XX. LA SORPREZA. Óleo sobre tela. Firmado Parrech. 96.5 x 126.5
cm ...[more]
189
CARABINA EUA,1894. Marcada WINCHESTER, numerada 238933. 96 cm de longitud. ...[more]
190
CARABINA EUA,1894. Marcada WINCHESTER, numerada 55. Acabado niquelado, edición de lujo. 96 cm de longitud. ...[more]
191
REVÓLVER EUA, S XIX. Modelo 1ST MODEL AMERICAN, SPRINGFIELD MASS. Numerado 28281,seis tiros. Cachas de cuerno. 28
cm de longitud. ...[more]
192
PAR DE SHAKOS SUIZA,S XIX. Elaborados en cuero y fieltro negro,insignias de infantería,batallones 3 y 9.Con rosetón y borla. 25 cm
long ...[more]
193
SHAKO ESCOCIA,S XIX. Elaborados en cuero y fieltro negro, insignia cuerpo de cazadores, con rosetón y borla. 24 cm de longitud.
...[more]
194
CASCO FRANCIA,S XIX. Metal plateado y dorado,cuerpo de artillería,crin y penacho de color rojo. Detalles de conservación. 27 cm
long ...[more]
195
CASCO ALEMANIA, S XIX. Elaborado en cuero negro, remate de terciopelo color marrón, insignia de cazadores, cuerpo bávaro.24 cm
altura. ...[more]
196
ESPADÍN S XX.Hoja de acero con águila mexicana.Empuñadura de bronce,pomo con águila,medallón del Colegio Militar.Con
funda.46.5 cm long ...[more]
197
LOTE MIXTO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Consta de frenos, cabezadas y bocados para caballo. Modelos diferentes.
Detalles... ...[more]
198
MEDALLA EUA,S XX. Plata Sterling TIFFANY.Con efigies del Gral Porfirio Díaz y del gobierno de Chihuahua,con leyenda. Peso:138 g
71mm d ...[more]
199
MEDALLA FRANCIA, 1910. Elaborada en bronce dorado, marcada DIENER. Con las efigies de Miguel Hidalgo y la Victoria. 80 mm
diámetro. ...[more]
200
CONDECORACIÓN* MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Anverso ""10 AÑOS PERSEVERANCIA"", insignia de la cruz roja.
Elaborada en pl... ...[more]
201
CONDECORACIÓN AUSTRIA,CA. 1900. ORDEN DE LA CORONA DE HIERRO, 2DA CLASE Plata con vermeil y esmalte,listones. 64
x 35 mm ...[more]
202
CORAL NEGRO Ramificaciones en depósito de acrílico transparente sobre base de madera, fondo de espejo con piedras de cuarzo.
180 cm alt ...[more]
203
SERVICIO PARA TOCADOR FRANCIA,S XX. Elaborado en carey, decorado con aplicación de esmalte con monograma.Con estuche.
Piezas:16. ...[more]
204
SERVICIO PARA TOCADOR ALEMANIA CA.1900. Estilo ART NOUVEAU, marcado WMF. Elaborado en metal plateado. Piezas:20.
...[more]
205
PAR DE MINIATURAS ARQUITECTÓNICAS ITALIA, CA.1900. FORO ROMANO /TEMPLO DE CÁSTOR Y POLUX. Alabastro.14.5 cm
y 11.5 cm alt. ...[more]
206
PERRO DE CACERÍA AUSTRIA, SIGLO XIX. Elaborado en plomo, decoración policromada. Detalles de conservación. 22 cm de long.
...[more]
207
PAR DE BASTONES FRANCIA, CA. 1900. Puños de plata y metal plateado, decorados con monograma. Elaborados en madera. 90cm
y 98 cm long. ...[more]
208
DEPÓSITO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en cáscara, decoración laqueada en tono negro y rojo. 26 x 26 cm
diámetro. ...[more]