Appolo 45. Subastas de arte

Transcripción

Appolo 45. Subastas de arte
SESIÓN 45
19 de diciembre de 2013
45
19 de diciembre 2013 | 19 HORAS
PINTURA: De la página 2 a la página 32
ESCULTURA, ARTES DECORATIVAS Y MUEBLES: De la página 33 a 76
SUBASTA: Polígono Industrial Mutilva Baja, Calle O, Nave 32.
31192 Mutilva Baja, Navarra
WEB: www.appolo-subastas.com
T.: +34 948 291 587
F.: +34 948 291 018
FOTO PORTADA, Lote 28. ROBERTO FABELO. “Petro Mundo”
FOTO: Lote 139. FAUSTINO AIZKORBE. “Estela del Camino”
1
aa
3
aa
4
aa
2
aa
Salida: 200 €
Lote 1. IGNACIO MURO
(Pamplona, 1961)
“Paisaje del Arga”
Firmado. I. Muro
Óleo / tela
Medidas: 33 x 46 cms.
Salida: 200 €
Lote 2. IGNACIO MURO
(Pamplona, 1961)
“Paisaje del Arga”
Firmado. I. Muro
Óleo / tela
Medidas: 33 x 46 cms.
Salida: 180 €
Lote 3.
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
“Playa”
Medidas: 32 x 40 cms.
Lote 4.
MIGUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ
Salida: 900 €
(Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
“Casas nubosas”
Óleo / tabla
Medidas: 13 x 17 cms.
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
2
5
__
6
aa
7
aa
8
``
Lote 5. RAFAEL PERELLÓ
(Algaide, 1959)
“Paisaje de playa”
Firmado: R. Perelló
Óleo / tabla
Medidas: 81 x 151 cms.
Numerado y firmado en reverso.
Lote 6. CARLOS MARCOTE
Lote 7.
GENARO LAHUERTA LÓPEZ
Lote 8. FRANCISCO SAN JOSÉ
(Salvatierra de Alava, 1950)
“Paisaje”
Firmado: Marcote 06
Óleo / lienzo
Medidas: 40 x 80 cms.
(Valencia, 1905 - 1985)
“Paisaje montañoso”
Firmado: Genaro Lahuerta
Óleo / tabla
Medidas: 15 x 23 cms.
(Madrid, 1919)
“Paisaje”
Firmado: S. José
Óleo / lienzo.
Medidas: 76 x 100 cms.
Salida: 1.250 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 2.200 €
Salida: 900 €
Salida: 1.250 €
3
9
``
Lote 9. NELSON ZUMEL
(Orense, 1928)
“Paisaje de Orense”
Firmado: Nelson Zumel
Óleo / tablex.
Medidas: 60 x 80 cms.
Salida: 900 €
Lote 10. NELSON ZUMEL
(Orense, 1928)
“Paisaje”
Firmado: Zumel
Óleo / tablex
Medidas: 65 x 80 cm.
10
``
Salida: 900 €
Lote 11. AURELIO ARTETA Y ERRASTI
(Bilbao, 1879 - Méjico, 1940)
“Jardines”
Firmado: ilegible
Óleo / arpillera
Medidas: 50 x 93 cms.
Salida: 1.200 €
11
bb
4
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
12
__
13
__
Lote 12. PEDRO MARCOS BUSTAMANTE
Lote 13. PEDRO MARCOS BUSTAMANTE
(Bilbao, 1921 - Rota, 2001)
“Paisaje en ocres”
Firmado: Marcos Bustamante 92
Óleo / lienzo. Titulado en reverso.
Medidas: 90 x 116 cms.
(Bilbao, 1921 - Rota, 2001)
“Montes de piedra”
Firmado: P. M Bustamante 94
Óleo / lienzo.
Medidas: 44 x 61 cms.
Salida: 1.200 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 500 €
5
14
``
16
``
__
__
15
17
Lote 14. MIGUEL ZAPATA
Lote 15. MIGUEL ZAPATA
Lote 16. MIGUEL ZAPATA
Lote 17. MIGUEL ZAPATA
(Cuenca. 1940)
“Estudio para emperador”
Técnica mixta / papel
Firmado: Zapata 06
Medidas: 19 x 13 cms.
(Cuenca. 1940)
“Estudio para emperador romano”
Técnica mixta / papel
Firmado: Zapata 06
Medidas: 20 x 12 cms.
(Cuenca. 1940)
“Estudio para emperador”
Técnica mixta / papel
Firmado: Zapata 06
Medidas: 20 x 11 cms.
(Cuenca. 1940)
“Proyecto cardenal”
Técnica mixta / papel
Firmado: Zapata 06
Medidas: 20 x 10 cms.
Salida: 200 €
6
Salida: 200 €
Salida: 200 €
Salida: 200 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
18
__
Lote 18. DAVID MORAGO CARO
(Madrid, 1976)
“Parras”
Firmado: D. Morago
Grafito / papel
Medidas: 120 x 145 cms.
Reverso etiqueta con datos de la
obra
Artista que tiene una técnica
muy definida y que a pesar de su
experiencia, sigue explorando con
ella. En su tercera exposición la
preocupación es el tratamiento
del color y como sigue siendo
habitual, el paisaje y la naturaleza
son los temas principales.
Salida: 4.500 €
Lote 19. FERNANDO RIVERO
19
aa
(Madrid, 1928)
“Uvas”
Firmado: F. Rivero
Óleo / lienzo
Medidas: 38 x 46 cms.
(sin enmarcar).
Pintor realista naturalista,
especializado en bodegones y
naturalezas.
Salida: 4.000 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
7
Lote 20. RAFAEL LOZANO BARTOLOZZI
(Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009)
“Señorita de paseo”
Firmado: Bartolozzi.
Óleo / lienzo.
En reverso titulado y firmado en Vallvidiera 1971.
Medidas: 116 x 89 cms.
Salida: 1.250 €
Lote 21. JOSÉ ANTONIO SISTIAGA
(San Sebastián, 1932)
“Formas”
Firmado: Sistiaga
Óleo / lienzo
Medidas: 38 x 32 cms.
Salida: 900 €
Lote 22. RAFAEL ALBERTI
(Puerto Sta. María, 1902 - 1999)
“Barcos y peces”
Firmado: Rafael Alberti 1976
Acuarela
Medidas: 17 x 23 cms.
Salida: 750 €
20
aa
22
aa
21
__
8
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
23
``
Lote 23. DAVID GONZÁLEZ POBLETE
(Ciudad Real, 1944)
“Uvas blancas”
Firmado: G. Poblete
Óleo / tablex
Medidas: 25 x 33 cms. Etiqueta en reverso.
Inició su andadura pictórica como copista en el Museo del Prado. Buena escuela, máxime cuando se empieza con quince años. El hacer de Poblete rezuma una
facilidad innata, pero una facilidad bien entendida, sin caer en concesiones, evitando
cualquier camino trillado y planteándose cada uno de sus cuadros como un conjunto
de problemas técnicos a resolver.
Salida: 4.500 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
9
24
__
25
__
26
aa
Lote 24. MANUEL CORONADO
MARTÍNEZ
(Aguilas, Murcia, 1942)
“Arlequín”
Firmado: Coronado
Óleo/papel.
Medidas: 65 x 47 cms.
Salida: 750 €
Lote 26. ROBERTO FABELO
Camaguey, Cuba, 1951)
“Figura alada”
Técnica mixta / papel
Firmado:Fabelo 94
Medidas: 62 x 47 cms.
Salida: 2.000 €
Lote 25. MANUEL CORONADO
MARTÍNEZ
Lote 27. MODESTO CUIXART
(Aguilas, Murcia, 1942)
“El Arlequín”
Firmado: Coronado
Óleo/papel.
Medidas: 65 x 47 cms.
(Barcelona 1925)
“Señora con sombrero”
Firmado: Cuixart 1981
Óleo / lienzo
Medidas: 48 x 38 cms.
Salida: 750 €
10
27
aa
Salida: 2.500 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
28
aa
Lote 28. ROBERTO FABELO
Camaguey, Cuba, 1951)
“Petro Mundo”
Firmado: Fabelo 2005
Técnica mixta / madera. Medidas: 176 x 122 cms.
En reverso: Sello de Arco 2007 y sello del registro Nacional de Bienes
Culturales de la República de Cuba.
Premio Nacional de las Artes Plásticas de Cuba, considerado el mejor
dibujante cubano vivo.
Salida: 5.000 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
11
29
aa
31
``
30
aa
Lote 29. FAUSTINO AIZKORBE
(Olloki, Navarrra, 1948)
“Impronta sobre papel”
Técnica mixta. Papel de periodico y tinta/tabla. Año 2012.
Medidas: 25 x 25 cms.
Salida: 125 €
Lote 30. FAUSTINO AIZKORBE
(Olloki, Navarrra, 1948)
“Impronta sobre papel”
Técnica mixta. Papel de periodico y tinta/tabla. Año 2012.
Medidas: 25 x 25 cms.
Salida: 125 €
Lote 31. FAUSTINO AIZKORBE
(Olloki, Navarrra, 1948)
“Amanecer en el camino” Año 2010.
Acrílico sobre lienzo. Medidas: 150 x 180 cms.
Salida: 1.800 €
Lote 32. FAUSTINO AIZKORBE
(Olloki, Navarrra, 1948)
“Personaje del camino” Año 2012.
Acrílico sobre lienzo. Medidas: 195 x 130 cms.
Salida: 1.800 €
12
32
``
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
33
``
34
35
aa
aa
Lote 33. MANUEL VIOLA
Lote 34. MANUEL VIOLA
Lote 35. MANUEL VIOLA
(Zaragoza, 1916 - 1987)
“Pelea de gallos”
Firmado: Viola
Óleo / tabla
Medidas: 70 x 80 cms.
Adjunta en reverso certificado firmado por el autor.
(Zaragoza, 1916 - 1987)
“Abstracción”
Firmado: Viola
Óleo / tabla
Medidas: 81 x 60 cms. (sin enmarcar).
Adjunta en reverso certificado firmado por el autor.
(Zaragoza, 1916 - 1987)
“Composición”
Firmado: Viola
Óleo / tablex
Medidas: 89 x 116 cms. (sin enmarcar)
Adjunta certificado de la viuda del artista.
Salida: 1.200 €
Salida: 1.300 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 1.500 €
13
36
37
aa
aa
38
aa
Lote 36. JAVIER RIAÑO DE
ANTONIO
Lote 37. JAVIER RIAÑO DE
ANTONIO
(Ávila, 1977)
“Baja Navarra - Pamplona”
Firmado: J. Riaño
Óleo / lienzo
Medidas: 150 x 150 cms.
(Ávila, 1977)
“Yanguas y Miranda - Pamplona”
Firmado: J. Riaño
Óleo / lienzo
Medidas: 150 x 150 cms.
Salida: 2.500 €
14
Salida: 2.500 €
Lote 38. LUIS FERNÁNDEZ
MIÑANO
(Blanca, Murcia, 1974)
“Times Square, New York”
Firmado 2005
Papel encolado a tabla
Medidas: 120 x 150 cms.
Sello Galería Vicent de Barcelona
en reverso
Salida: 2.000 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
15
39
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 3.000 €
(La Habana, Cuba, 1897-1969)
“Mujer”
Óleo / lienzo
Firmado: Víctor Manuel
Medidas: 70 x 58 cms.
Lote 39. VICTOR MANUEL GARCÍA
aa
Salida: 9.000 €
(La Habana, 1912 - 1985)
“Joven con espejo”
Firmado: Portocarrero.
Óleo / lienzo
Medidas: 90 x 80 cms.
Lote 40. RENÉ PORTOCARRERO
40
``
42
aa
43
``
Lote 42.
JORGE CERDÁ GIRONES
(Alcoy, 1953)
“Las macetas”
Firmado: J. Cerdá Gironés
Óleo / lienzo
Medidas: 24 x 41 cms.
44
``
Salida: 500 €
Lote 43. MANUEL OSUNA
(España, S. XIX - XX)
“Paisaje de río en Colonia”
Firmado: M. Osuna
Óleo / lienzo
Medidas: 64 x 81 cms.
(sin enmarcar)
Salida: 900 €
Lote 44.
JORGE BUSATO Y FONTANA
(Italia 1836 - Madrid 1917)
“Vista nocturna de un canal”
Firmado: en Madrid, 1899
Acuarela / papel
Medidas: 35 x 36 cms.
Marco de época.
Salida: 800 €
16
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
46
aa
45
aa
Lote 45. JOSÉ MESEGUER
(Valencia, 1900 - 1957)
“Manola”
Firmado. J. Meseguer 43
Óleo / cartón
Medidas: 16,5 x 12,5 cms.
Salida: 300 €
Lote 46.
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX
47
``
“Dama en balcón”
Óleo / lienzo
Medidas: 100 x 120 cms.
Importante marco de época con alguna falta.
Salida: 700 €
Lote 47.
EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ
(Alcalá, 1817 - Madrid, 1870)
“Escena picaresca”
Firmado: Lucas 1862.
Sanguina
Medidas: 18 x 27 cms.
Salida: 900 €
Lote 48.
EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ
(Alcalá, 1817 - Madrid, 1870)
“Escena goyesca”
Firmado: E. Lucas.
Aguada
Medidas: 22 x 30 cms.
Salida: 600 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
48
``
17
49
__
50
``
51
aa
52
aa
Lote 52. LUCAS SOMMERFELD
“Pueblo de Málaga”
Firmado: L. Sommerfeld
Acuarela / papel
Medidas: 21 x 15 cms.
Salida: 80 €
Lote 53.
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
“Paisaje urbano”
Firmado: R. Rivera 1949
Óleo / lienzo
Medidas: 60 x 45 cms.
(sin enmarcar)
54
aa
Salida: 300 €
Lote 51.
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
53
aa
Lote 49. DIEGO MARÍN LÓPEZ
Lote 2 OBRAS
(Granada, 1865 - 1916)
“Flamencas”
Firmados ambos.
Óleo / tabla.
Medidas: 27 x 15 cms. c/u
Salida: 500 €
18
Lote 50. FRANCISCO CANDELA
(España, siglo XIX)
“Calle de Sevilla con Giralda”
Firmado: F. Candela - Sevilla
Acuarela / papel
Medidas: 40 x 20 cms.
Salida: 180 €
Lote 2 OBRAS
“Paisajes de costa”
Firmado: R. de Nicochec 1927 (uno
de ellos)
Acuarelas
Medidas: 13 x 18 cms. c/u
Salida: 250 €
Lote 54. C. ARBIZU
(Navarra S. XX)
“Paisaje de Aralar”
Firmado: C. Arbizu
Óleo / cartón lienzo.
Medidas: 33 x 24 cms.
Artista navarro de la segunda mitad del siglo XX; su obra se dedica
esencialmente al paisaje.
Salida: 75 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
19
55
aa
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 3.500 €
(Valencia, 1842 - 1914)
“Mariscadoras”.
Firmado
Óleo/ lienzo.
Medidas: 70 x 100 cms.
Artista valenciano procedente de una familia de
pintores y catedráticos. Se
dedicó a la pintura costumbrista, retrato y temas
religiosos.
Lote 55. SALVADOR
MARTÍNEZ-CUBELLS
RUIZ
56
__
57
``
FRANCISCO PRIETO SANTOS
58 Lote 56.
__
(Valladolid, 1884 - Cádiz, 1967)
“Corrida de toros”
Firmado: Fco. Prieto.
Óleo / lienzo.
Medidas: 44 x 46 cms.
Lote 57.
EUSTAQUIO SEGRELLES
(Albaida, Valencia, 1936)
“En la Malvarrosa”
Firmado: E. Segrelles
Óleo / lienzo.
Medidas: 36 x 54 cms.
Salida: 750 €
Salida: 1.200 €
Lote 58. FRANCISCO RODRIGUEZ SANCLEMENT
(Elche, 1893 - Santa Pola, 1968)
“Bailaora”
Firmado: Rodríguez Sanclement
Óleo / table.
Medidas: 40 x 31 cms.
Salida: 900 €
59
``
Lote 59. LUIS GINER BUENO
(Godella, Valencia, 1935)
“Embarcadero”
Firmado: Giner Bueno
Óleo / lienzo
Medidas: 33 x 50 cms.
Salida: 750 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
20
60
aa
62
aa
61
aa
63
``
64
bb
65
aa
Lote 60.
JOAQUÍN FALCÓ PUJOL
Lote 63.
ESCUELA EUROPEA S. XX
(Manresa, Barcelona 1958)
“Serie Quijote”
Firmado: Falcó 94
Acrílico / cartulina
Medidas: 50 x 65 cms.
“Mujer con máscara”
Óleo / tabla.
Medidas: 27 x 20 cms.
Salida: 120 €
Lote 61. SALVADÓ
“Niño luna”
Firmado: Salvadó
Técnica mixta y collage / tabla.
68 x 60 cms.
Salida: 250 €
Lote 64.
EDUARDO CÓRBOBA ORONOZ
(Sangüesa, Navarra, S. XX)
“Construcción”
Firmado: E. Córdoba 87
Óleo / tabla. Medidas: 65 x 50 cms.
Salida: 500 €
Lote 62. SIMÓN PEREZ
Lote 65.
JOSÉ ANTONIO FRIESTAS
“Bilbao”
Firmado.
Óleo / tabla
Medidas: 40 x 40 cms.
Reverso firmado.
(Vitoria, 1943)
“Pl de Vitoria”
Firmado: Friestas.
Óleo / cartón.
Medidas: 26 x 20 cms.
Salida: 500 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 120 €
Salida: 300 €
21
67
__
68
``
66
aa
70
71
__
``
Lote 69. REMIGIO SOLER
(Valencia S. XIX - XX)
“Anciana tejiendo”
Firmado: Remigio Soler
Acuarela / papel
Medidas: 36 x 26 cms.
Salida: 300 €
Lote 70. M. VILLARRUBIO
(España, S. XX)
“Figura”
Firmado: M. Villarrubio 1934
Óleo / tabla
Medidas: 29 x 24 cms.
Salida: 80 €
Lote 71. DIONISIO BAXEIRAS
VERDAGUER
69
72
aa
aa
Lote 66.
ANTONIO DEL NIDO NAVAS
(Huelva, Siglo XIX)
“Músico”
Firmado: A. del Nido
Óleo / lienzo
Medidas: 47 x 27 cms.
Marco de época.
Salida: 550 €
22
(Barcelona, 1862 - 1943)
“Bandolero”
Firmado: D. Baxeiras V.
Óleo / tabla
Medidas: 31 x 22 cms.
Salida: 100 €
Lote 67.
RICARDO LÓPEZ CABRERA
Lote 68. GENARO PALAO
Lote 72. EDUARDO SORIA
(Cantillana, 1864 – Sevilla 1950)
“Dama”
Firmado: López Cabrera 1920
Óleo / lienzo.
Medidas: 62 x 51 cms.
(España, S. XIX)
“Paisaje”
Firmado: G. Palao
Óleo / lienzo
Medidas: 40 x 30 cms.
(Santander 1890 - 1945)
“Religiosa”
Firmado.
Óleo/tabla.
Medidas: 33 x 24,5 cms.
Salida: 150 €
Salida: 900 €
Salida: 600 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
73
aa
74
75
aa
76
aa
aa
Lote 75.
FRANCISCO J. ÚGEDA SÁNCHEZ
(Villena, 1949)
“Gambones rojos”
Firmado: Ugeda 90
Óleo / tabla
Medidas: 19 x 25 cms.
Salida: 200 €
Lote 76.
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
“Patio de labor”
Firmado.
Acuarela / cartón
Medidas: 32 x 50 cms.
78
aa
79
bb
Salida: 250 €
77
aa
Lote 77. RAFAEL SIMARRO
(Albacete, 1928)
“Enchiquerando”
Firmado: Simarro.
Óleo / tabla
Medidas: 59 x 56 cms.
Salida: 400 €
Lote 78. JULIO BORREL Y PLÁ
(Barcelona, 1877 - 1977)
“Mercado callejero en Roma”
Firmado: Julio Borrel
Óleo / cartón
Medidas: 25 x 36 cms.
Salida: 350 €
Lote 79. JUAN BAYÓN SALADO
“BAY SALA”
81
(Logroño 1913 - Bilbao 1995)
“El estanquillo de Pasajes”
Firmado: Bay Sala
Óleo / lienzo
Medidas: 39 x 31 cms.
Reverso titulado y firmado
aa
80
bb
Salida: 700 €
Lote 73. ABDON JUARISTI
LEGORBURU
Lote 80.
CARMELO GARCÍA BARRENA
(Bergara, 1948 - 1997)
“Caserío”
Firmado: Juaristi
Óleo / tabla
Medidas: 17 x 22 cms.
(Bilbao 1926 - 2000)
“Jarra de cristal”
Firmado: G. Barrena
Óleo / tabla
Medidas: 33 x 42 cms.
Reverso titulado y firmado.
Salida: 100 €
Lote 74. JOSÉ TORMO
(España, S. XX)
“Paisaje”
Firmado: J. Tormo
Óleo / cartón
Medidas: 15 x 20 cms.
Pintor de origen andaluz, que
trabajó en Argentina.
Salida: 80 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 500 €
Lote 81. JUAN LARRAMENDI
Vera de Bidasoa, Navarra, 1917 2005)
“Paisaje baztanés con nieve”
Firmado: Larramendi 45
Óleo / lienzo
Medidas: 45 x 60 cms.
Salida: 500 €
23
Lote 82. PRIMITIVO ALVAREZ
ARMESTO
(V. del Bierzo, León, 1864 - Buenos
Aires, 1939)
“Gitana”
Firmado: PA Armesto
Óleo / tabla
Medidas: 50 x 38 cms.
Dedicado en anverso.
84
aa
85
aa
Salida: 1.200 €
Lote 83.
JUAN GIMÉNEZ MARTÍN
PAREJA DE CUADROS
(Adanero, Ávila, 1855 - 1901,
Madrid)
“Militares”
Firmado: Giménez Martín (uno
fechado en 1887)
Óleo / tabla
Medidas: 37 x 32 cms.
Marcos de época.
82
__
83
__
Salida: 1.500 €
Lote 84. EMILIO SANCHEZ
CAYUELA GUTXI
(Pamplona, 1907 - 1993)
“Folklore navarro”
Firmado: Gutxi
Óleo / lienzo
Medidas: 35 x 24 cms.
Salida: 350 €
Lote 85.
JOSÉ FELIPE PARRA PIQUER
(Valencia, 1824 - 1864)
“Florero”
Firmado: Parra
Óleo / lienzo
Medidas: 50 x 32 cms.
86
aa
Salida: 700 €
Lote 86. RAMÓN MUÑOZ RUBIO
(Jaén, 1869 - ?)
“Escena galante”
Firmado:
Acuarela./ papel
Medidas: 35 x 25 cms.
Salida: 1.800 €
Lote 87. VÍCTOR MOYA CALVO
(Valencia, 1889 - Barcelona, 1972)
“Raquel”.
Firmado.
Óleo/lienzo.
Medidas: 76 x 61 cms.
En reverso titulado y firmado en
1937.
Salida: 1.200 €
Lote 88. RAMIRO ARRUE
(Abando, 1892 - Francia, 1971)
“Gentes del país”
Firmado: R. Arrúe.
Óleo/tabla.
Medidas: 30 x 22,5 cms.
Salida: 900 €
24
88
aa
87
aa
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
89
90
aa
aa
92
aa
Lote 89. ESCUELA ESPAÑOLA
S. XVIII-XIX
Lote 91.
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
“Santa Teresa de Jesús”
Óleo / lienzo
Medidas: 32 x 25 cms.
Gran marco.
“Virgen de la Merced”
Óleo / tabla
Medidas: 35 x 50 cms. (sin marco)
Cornucopia con buena talla del S.
XVIII.
Salida: 750 €
Lote 90.
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
91
aa
“Ecce Homo”
Óleo / lienzo
Medidas: 48 x 38 cms.
Gran marco de Pp. S. XX.
Salida: 750 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 900 €
Lote 92.
ESCUELA EUROPEA S. XIX
“Jesús con los doctores”
Óleo / lienzo
Medidas: 82 x 103 cms.
Salida: 400 €
25
93
__
95
``
94
__
96
``
Lote 93.
CELSO LAGAR ARROYO
(Ciudad Rodrigo, 1891 - Sevilla,
1966)
“Desnudo de mujer”
Firmado: Lagar
Dibujo / papel
Medidas: 23 x 20 cms.
97
``
Lote 95.
RICARDO OPISSO SALA
(Pamplona, 1873-1956)
“Adorno gótico”
Firmado: F. Lipúzcoa
Carboncillo / papel
Medidas: 40 x 30 cms. (sin enmarcar)
Firma de Bª Brú (profesor Artes y
Oficios de Pamplona)
Obra de aproximadamente 1887.
(Tarragona, 1880 - Barcelona,
1966)
“Mercadillo”
Firmado: Opisso
Tinta / papel
Medidas: 23 x 30 cms. (sin enmarcar y con passepartour)
Trabajó y se formó al lado de
Gaudí. Perteneció al gupo del café
·”Els Quatre Gats”, donde conoce a
Picasso. Residió años en París. Se
dedicó a la pintura y la ilustración.
Salida: 120 €
Salida: 200 €
Salida: 75 €
Lote 94.
FERMÍN LIPÚZCOA
26
Lote 96. EDUARDO VICENTE
Dos dibujos enmarcados juntos
(Madrid, 1909 - 1968)
“Apuntes femeninos”
Firmados: Eduado Vicente (uno
fechado en Madrid en 1963)
Tinta / papel
Medidas: 28 x 22 cms. (cada uno)
Dedicados en anverso
Salida: 90 €
Lote 97.
RICARDO OPISSO SALA
(Tarragona, 1880 - Barcelona,
1966)
“Escena costumbrista”
Firmado: Opisso
Tinta / papel
Medidas: 23 x 30 cms. (sin enmarcar y con passepartour)
Salida: 200 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
98
aa
Lote 98.
GENARO LAHUERTA LÓPEZ
(Valencia, 1905 - 1985)
“Desnudo femenino”
Firmado: Genaro Lahuerta
Dibujo coloreado / cartulina
Medidas: 50 x 70 cms.
Magníficamente enmarcado en
caja de metacrilato: 90 x 100 x 8
cms.
Salida: 900 €
Lote 99. JORDI ROLLÁN LAHOZ
(Barcelona, 1940)
“Dibujo de mujer”
Firmado: Rollán
Lápiz color / papel
Medidas: 100 x 71 cms.
Salida: 600 €
99
aa
100
aa
Lote 100.
JORDI ROLLÁN LAHOZ
(Barcelona, 1940)
“Dibujo de mujer”
Firmado: J. Rollan
Lápiz color / papel
Medidas: 100 x 71 cms.
Salida: 600 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
27
101
102
aa
aa
103
104
aa
105
aa
aa
Lote 101. FAUSTINO AIZKORBE
(Olloki, Navarrra, 1948)
“Camino”. Dibujo a tinta china.
Año 2013.
Medidas: 17 x 17 cms.
Firmado en anagrama.
Salida: 300 €
Lote 102. FAUSTINO AIZKORBE
Lote 103.
EUSTAQUIO SEGRELLES
Lote 104.
FRANCISCO BULDAIN ALDAVE
Lote 105.
FRANCISCO DÍAZ DÍAZ
(Olloki, Navarrra, 1948)
“Camino”. Dibujo a tinta china.
Año 2013.
Medidas: 17 x 17 cms.
Firmado en anagrama
(Albaida, Valencia, 1936)
“Retrato de caballero”
Firmado. Segrelles, abril 2002
Rotulador / papel
Medidas: 42 x 30 cms.
(Pamplona, 1927)
“Mujeres”
Firmado: Buldain
Dibujo con aguada.
Medidas. 32 x 28 cms.
(España, S. XX)
“Danza Charra de Salamanca”
Firmado: D. Diaz
Acuarela y témpera / papel
Medidas: 34 x 22 cms.
Salida: 300 €
28
Salida: 200 €
Salida: 90 €
Salida: 90 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
107
aa
106
aa
108
109
aa
aa
Lote 106. EDUARDO CHILLIDA
(San Sebastián 1924 - 2002)
“Formas”
Firmado: Chillida (a lápiz)
Litografía P/A.
Medidas: 70 x 50 cms.
Lote 107. ANDY WARHOL
(USA, 1928- 1987)
“Marylin Portfolio”
Grabado.
Medidas: 91 x 91 cms.
Adjunta certificado de autenticidad.
Salida: 1.000 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 500 €
Lote 108. RAFAEL CANOGAR
Lote 109. JUAN GENOVÉS
(Toledo, 1935)
“Descolorida paz, preciosa guerra”
Fimado: Canogar 69 (a lápiz)
Litografía Colon Trial Proof.
Medidas: 56 x 76 cms.
(Valencia, 1930)
“Línea quebrada”
Firmado: Genovés 92
Litografía 6 / 90
Medidas: 48 x 80 cms.
Salida: 300 €
Salida: 350 €
29
110
111
aa
112
aa
aa
113
114
aa
aa
Lote 110. VICTOR MIRAGAÑA
“victor MIRA”
(Zaragoza, 1949 - 2003)
“Personajes”
Firmado: Mira (a lápiz)
Grabado H. C. 14 / 15
Certificado notarial en reverso
Medidas: 56 x 38 cms.
Salida: 250 €
Lote 111. ANTONIO GUIJARRO
GUTIÉRREZ
(Ciudad Real, 1923)
“Figuras”
Firmado: Guijarro (a lápiz).
Litografía P / A. (Sin enmarcar).
Medidas: 50 x 38 cms.
Salida: 90 €
Lote 112. EDUARDO CHILLIDA
(San Sebastián 1924 - 2002)
“Sin título”
Firmado: en plancha
Litografía
Medidas: 45 x 32 cms. Sin enmarcar
Salida: 250 €
30
Lote 113. PABLO RUÍZ PICASSO
(Málaga 1881 - Magins 1973)
“Composición”
Firmado: Picasso
Litografía Ofsset.
Magníficamente enmarcado.
Medidas: 20 x 24 cms.
Salida: 100 €
Lote 114. PABLO RUÍZ PICASSO
(Málaga 1881 - Magins 1973)
“Figuras”
Firmado: Picasso
Litografía Ofsset.
Magníficamente enmarcado.
Medidas: 20 x 24 cms.
Salida: 100 €
Lote 115. PABLO RUÍZ PICASSO
(Málaga 1881 - Magins 1973)
“La visita”
Firmado: Picasso
Litografía Ofsset.
Magníficamente enmarcado.
Medidas: 20 x 24 cms.
115
aa
Salida: 100 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
116
117
aa
118
aa
aa
Lote 119. HENRI MATISSE
(Francia, 1889 - 1954)
“Composición”
Firmado: Matisse (en plancha)
Litografía.
Medidas: 86 x 62 cms.
Salida: 200 €
Lote 120. SALVADOR VICTORIA
(Rubielos de Mora, Teruel, 1923 Madrid, 1994)
“Sin título”
Firmado: Victoria 74
Serigrafía
Medidas: 70 x 50 cms.
Reverso etiqueta justificativa de
obra y de tirada
Salida: 180 €
Lote 121. ANTONI TÀPIES
119
120
aa
121
aa
(Barcelona, 1923-2012)
“Formas”
Firmado en plancha
Litografía 771/1000
Medidas: 52 x 37 cms. (sin enmarcar)
aa
Salida: 250 €
Lote 122.
SALVADOR DALÍ DOMENECH
(Figueras, Gerona 1904 - 1989)
“Biblia sacra”
Firmado: Dalí (a lápiz)
Litografía
49 x 35 cms. (sin enmarcar)
Adjunta certificado
Salida: 180 €
Lote 123. LORENZO GONZÁLEZ
122
123
aa
124
aa
aa
Lote 118. PEDRO MARUNA
Lote 116. ÁLVARO DELGADO
(Madrid, 1922)
“Sin título”
Firmado: A. Delgado (a lápiz)
Litografía coloreada / papel.
Medidas: 52 x 35 cms.
Certificado por el autor.
Lote 117. RAFAEL CANOGAR
(Toledo, 1935)
“Rostro”
Firmado: Canogar 91 (lápiz)
Grabado 124 / 250
Medidas: 90 x 63 cms.
Salida: 500 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 600 €
“Composición”
Firmado: Maruna 76 (a lápiz)
Serigrafía 169 / 250
Medidas: 46 x 35 cms.
Artista de origen croata, profesor
del instituto de El Ejido.
Formó parte del colectivo artístico
“Palmo”
Salida: 90 €
(Medina Rioseco, Valladolid, 1943)
“Esperanza”
Firmado
Litografía
Medidas: 100 x 70 cms.
Salida: 180 €
Lote 124. JOAN MIRÓ
(Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)
“Sin Título”
Firmado. Miró
Litografía
Medidas: 76 x 55 cms.
Salida: 600 €
31
125
126
aa
127
aa
aa
128
129
aa
aa
Lote 125. EDUARDO CHILLIDA
Lote 128. PABLO RUÍZ PICASSO
(San Sebastián 1924 - 2002)
“Sin título”
Firmado: en plancha
Litografía 172 / 500
Medidas: 26 x 18 cms.
Con passepartout y sin enmarcar
(Málaga 1881 - Magins 1973)
“Dama desnuda”
Firmado: Picasso
Litografía Ofsset.
Magníficamente enmarcado.
Medidas: 20 x 24 cms.
Salida: 175 €
Salida: 100 €
Lote 126. EDUARDO CHILLIDA
Lote 129. PABLO RUÍZ PICASSO
(San Sebastián 1924 - 2002)
“Sin título”
Firmado: en plancha
Litografía 413 / 500
Medidas: 15 x 15 cms.
Con passepartout y sin enmarcar
(Málaga 1881 - Magins 1973)
“Caballeros”
Firmado: Picasso.
Litografía Ofsset. Magníficamente
enmarcado.
Medidas: 17 x 23 cms.
Salida: 175 €
Salida: 100 €
Lote 127. EDUARDO CHILLIDA
Lote 130. PABLO RUÍZ PICASSO
(San Sebastián 1924 - 2002)
“Sin título”
Firmado: en plancha
Litografía 172 / 500
Medidas: 25 x 18 cms.
Con passepartout y sin enmarcar
(Málaga 1881 - Magins 1973)
“Mujeres”
Firmado: Picasso
Litografía Ofsset.
Magníficamente enmarcado.
Medidas: 20 x 24 cms.
Salida: 175 €
32
130
aa
Salida: 150 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
131
__
132
bb
Lote 131. JUAN ETXEGOIEN ETXEBARRÍA
(Bilbao, 1950)
“Mujer”
Bronce.
Medidas: 60 x 50 x 50 cms.
Marca del autor en anverso
Pasa su infancia en Venezuela. Estuvo en la Escuela
Senelier de París y en Colonia, donde estudia la filosofía estética en la Escuela de Bauhaus. Residió 10 años
en Nueva York.
Salida: 3.000 €
Lote 132. TITO ORTIZ
(Peñaloten, Chile 1943)
“Tres gracias”
Bronce
Medidas: 35 cms. de altura.
Salida: 900 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
33
133
134
bb
__
135
bb
Lote 133.
ROY LEDGARD MARROU
(Perú, 1951)
“Sin título”
Firmado: Roy Ledgard
Terracota sobre pena madera
Medidas: 15 x 12 x 14 cms.
136
``
Salida: 130 €
Lote 134. FAUSTINO AIZKORBE
(Olloki, Navarrra, 1948)
“Toro”
Firmado Aizkorbe
Acero corten
Medidas: 40 x 40 cms.
Salida: 1.500 €
Lote 135. ESCULTURA AFRICANA
EN HIERRO
“Personaje con lanza”
1ª mitad Siglo XX
Medidas: 36 x 18 cms.
Salida: 150 €
Lote 136. ESCULTURA AFRICANA
EN HIERRO
“Personaje bailando”
1ª mitad Siglo XX
Medidas: 47 x 12 cms.
Salida: 150 €
34
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
137
bb
139
__
138
bb
140
aa
Lote 139. FAUSTINO AIZKORBE
Lote 137. FAUSTINO AIZKORBE
(Olloki, Navarrra, 1948)
“Tauro”
Firmado Aizkorbe
Acero corten.
Medidas: 50 x 35 x 12 cms.
Salida: 1.200 €
Salida: 3.000 €
Lote 138. FAUSTINO AIZKORBE
Lote 140. FAUSTINO AIZKORBE
(Olloki, Navarrra, 1948)
“Cabeza”
Bronce con pátina negra
Medidas: 20 cms. (con base)
(Olloki, Navarrra, 1948)
“Pórtico”
Acero corten
Medidas: 48x 48 x 10 cms.
Salida: 900 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
(Olloki, Navarrra, 1948)
“Estela del Camino”
Acero corten sobre base de mármol
Medidas: 33 x 50 cms.
Firmada. Pieza numerada 1/10.
Es maqueta de la monumental
escultura instalada en los jardines
de la colegiata de Roncesvalles
Salida: 1.800 €
35
141
__
142
``
143
bb
144
aa
Lote 141.
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX
“Piedad”
Talla en madera policromada, de factura muy
popular.
Marca de xilófagos en reverso
Medidas: 35 cms. de altura
Obra muy bella dentro de su estilo basado en
el primitivismo popular
Salida: 200 €
Lote 142.
SANTO EN TALLA DE MADERA
Talla en madera de pino policromada,
representando a San Bernardino de Siena.
Tiene sus atributos pero le falta la base de la
custodia.
Muy buen estado de conservación. Italia. S.
XVIII
Medidas: 28 cms.
Salida: 350 €
36
Lote 143.
ESCUELA EUROPEA S. XVI-XVII
“Virgen”
Madera estofada y policromada
Muestra ataques de xilófagos.
S. XVI XVII.
Medidas: 58 cms. altura
Salida: 700 €
Lote 144.
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
TALLA EN MADERA POLICROMADA
Talla de virgen con niño en madera de pino
dorada y policromada, presenta falta de
materia por ataque de xilófagos.
Medidas: 58 cms.
Salida: 450 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
146
aa
145
``
Lote 145.
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
Talla de de la Virgen en madera
policromada y dorada, con ojos
vítreos y sobre peana de nubes con
querubines y serpiente. Perteneciente a la Escuela Castellana.
Medidas: 37 cms.
Salida: 900 €
Lote 146.
TALLA DE SAN FRANCISCO
JAVIER YACENTE. S. XVIII-XIX
Talla de San Francisco Javier
yacente en madera de peral estofada, dorada y policromada.
Pequeño ataque de xilófagos. Pequeños desperfectos en el estuco.
Se presenta sobre base nueva de
roble.
Medidas: Talla: 51 x 18 cms. Base:
65 x 30 cms.
Salida: 1.200 €
Lote 147.
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
147
aa
“Niño Jesús”
Terracota policromada. Primera
midad S. XVIII
Nombrado y representado en el
libro “Escultura en estado puro.
Barro y terracota en la escultua
aragonesa”. Pag. 80.
Medidas: 27 x 13 x 10 cms.
Salida: 900 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
37
150
``
149
aa
148
aa
151
bb
152
aa
153
Lote 148.
ESCULTURA EN MARFIL
“Figura de Cristo”
En marco tallado. S. XIX
Medidas Cristo: 8 cms.
Salida: 180 €
Lote 149.
ESCULTURA EN MARFIL
Representa Venus y ángel sobre
peana de madera.
Peso: 105 grs.
Medidas:10,5 x 6,50 cms.
(sin peana)
Salida: 180 €
Lote 150.
FIGURA DE MARFIL
aa
En gran marco de talla
Siglo XVIII - XIX
Medidas: 17 x 12 cm (Cristo)
95 x 55 cm (Marco)
Salida: 500 €
Lote 152.
ESCULTURA EN MARFIL
“Figura de bruja” Policromía.
Con cambio de cara
Medidas: 5 cm Peso: 25 gr.
Salida: 125 €
Lote 153.
ESCULTURA EN MARFIL
“Figura de bruja”. Policromía.
Con cambio de cara
Medidas: 5 cm Peso: 25 gr.
Salida: 125 €
Lote 154.
ESCULTURA EN MARFIL
“Figura de Virgen”
Mediados siglo XX
Peana de Madera
Medidas: 17 cms.
Peso total: 105 gr.
“Figura de bruja”. Policromía
Con cambio de cara
Medidas: 5 cm. Peso: 35 gr.
Salida: 275 €
38
154
Lote 151.
CRISTO EN MARFIL
aa
Salida: 125 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
155
aa
156
``
157
bb
158
``
Lote 157.
RELOJ DE BOLSILLO LEPINE
Lote 155. RELOJ DE BOLSILLO
En plata de ley. Tres tapas. Con
soneria. Excelente estado.
Diámetro 6 cms.
Salida: 300 €
Lote 156. RELOJ DE BOLSILLO
SWISS ARMY
Caja en acero y esfera blanca con
protector en cuero con colgante.
Maquinaria de cuarzo.
Sin uso.
Circa 1900. Reloj de bolsillo lepine Lion`s
Wathc con caja de tres tapas todas ellas
bañadas en oro. Esfera en perfecto estado, esmaltada, con números romanos y
segundero a las seis. Trabajo excelente
de filigrana en ambas tapas principales.
Estado de marcha. Medidas: Diámetro
exterior: 54 mm.
Salida: 300 €
Lote 158. RELOJ ANTIGUO DE MESA
EN CERÁMICA
El reloj en estado de marcha aunque necesitará revisión ya que tiende a pararse
Medidas: 34 x 20 cms.
Época: finales del siglo XIX - principios
siglo XX
Salida: 75 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 50 €
39
159
__
160
aa
161
bb
(detalle) 160
bb
(detalle) 161
``
162
bb
Lote 159. RELOJ DE BOLSILLO
EN ORO PATEK PHILIPPE
Reloj de bolsillo de caballero en
oro Patek Philippe con esfera
blanca, números en romano y
segundero a las 6.
Diámetro: 4,5 cms.
Salida: 4.000 €
Lote 161.
RELOJ DE BOLSILLO EN ORO
Reloj cronógrafo de bolsillo en oro
con números arábigos, cronómetro de 1 aguja y segundero a las 6.
Presenta en la tapa bajorrelieve en
plata de una corona y un hurón.
Con soneria.
Diámetro: 6 cms.
Salida: 3.750 €
Lote 160.
RELOJ DE CABALLERO EN ORO
Lote 162. RELOJ DE BOLSILLO
EN ORO Y PERLAS
Reloj de caballero en oro con
números arábigos, segundero a
las 6, sonería de repetición a los
cuartos y balancín compensado.
Diámetro: 5 cms.
Reloj de dama en oro con esfera y
trasera jalonadas de perlas.
Numeración romanos. Trasera en
esmalte. Acompaña llave en oro y
sello de piedra dura.
Salida: 3.750 €
40
Salida: 5.000 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
163
``
Lote 163. RELOJ DE CABALLERO EN
ORO CON AUTOMATAS
Reloj de caballero en oro rosa. Presenta
esfera con banda blanca con números
arábigos con centro en esqueleto y
autómatas que tocan la campana en oro
rojo y amarillo.
Diámetro: 5,5 cms.
Salida: 7.000 €
Lote 164.
RELOJ DE BOLSILLO EN ORO
Reloj de bolsillo para caballero en oro
Reimond Freres.
Presenta en la esfera autómatas que
tocan las campanas y escena erótica.
Con soneria.
Diámetro: 5,5 cms.
Salida: 12.000 €
Lote 163. RELOJ DE CABALLERO EN ORO CON AUTOMATAS
Reloj de caballero en oro. Presenta
esfera con banda blanca con
números en árabe con centro en
esqueleto y autómatas que tocan
la campana en oro rojo y amarillo.
Diámetro: 5,5 cms.
164
__
Salida: 10.000 €
Lote 164. RELOJ DE BOLSILLO
EN ORO
Reloj de bolsillo para caballero en
oro Reimond Freres.
Presenta en la esfera autómatas
que tocan las campanas y escena
erótica de autómatas. ´
Con soneria.
Diámetro: 5,5 cms.
Salida: 18.000 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
41
165
167
bb
bb
166
bb
168
``
169
``
170
``
Lote 167.
RELOJ DE BOLSILLO EN Plata
Reloj de bolsillo de caballero en
plata con funda de plata y escena
erótica en esmalte en su parte
trasera.
Números romanos.
Salida: 350 €
Lote 165.
RELOJ CIMA EN ESFERA
Reloj de sobremesa en esfera con
escena erótica.
Diámetro: 6,5 cms.
Salida: 350 €
42
Lote 166. COLECCION DE RELOJES SABONETA
Lote 168. COLECCION DE LLAVES DE RELOJ
Marco vitrina conteniendo colección de 12 relojes saboneta de
diferentes marcas.
Medidas: 61 x 33 cms.
Marco vitrina conteniendo colección de 50 llaves de reloj de
bolsillo.
Medidas marco: 30 x 40 cms.
Salida: 600 €
Salida: 90 €
Lote 169. COLECCION DE ESFERAS DE RELOJ
Marco conteniendo una colección
de 24 esferas de reloj de bolsillo
en porcelana.
Salida: 90 €
Lote 170. COLECCION DE LLAVES DE RELOJ
Marco- vitrina conteniendo 40
llaves de reloj de bolsillo.
Medidas marco: 45 x 32 cms.
Salida: 90 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
(detalle) 171
``
171
bb
Lote 171. RELOJ CRONOGRAFO
DE BOLSILLO EN ORO
Reloj cronógrafo de caballero con
complicaciones.
Presenta calendario a las 12, dia
de la semana a las 9, mes a las 3,
fases lunares y segundero a las 6 y
fina sonería a los cuartos.
Diámetro: 5,8 cms.
172
aa
(detalle) 172
bb
Salida: 6.000 €
Lote 172. RELOJ DE BOLSILLO
EN ORO Y DIAMANTES
Reloj de bolsillo en oro con esfera
rodeada de pequeños brillantes
y numeración arábiga, presenta
la parte posterior un esmalte
con retrato de dama jalonado de
brillantes acompaña leontina en
plata y plata sobredorada.
Diámetro reloj: 4 cms.
173
aa
Salida: 3.750 €
Lote 173.
RELOJ DE BOLSILLO EN ORO
(detalle) 173
aa
Reloj de bolsillo con funda y caja
en oro. Números en romano.
Trasera de funda con bajo relieve
de la diosa de la abundancia
Salida: 4.500 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
43
174
bb
175
``
176
``
177
__
Lote 174.
RELOJ OMEGA EN Plata
Esfera rectangular negra.
Movimiento mecánico.
Salida: 350 €
Lote 175. RELOJ GIVENCHY DE
CABALLERO
Reloj Givenchy de caballero en
acero de formato cuadrado con
numeración romana y piedra
semipreciosa en el cabujón.
Salida: 75 €
Lote 176. RELOJ CRONOMETRO
GIVENCHY DE CABALLERO
Reloj cronómetro de caballero
Givenchy con 3 marcadores. Sin
números. Calendario a las 4.
178
``
Salida: 90 €
Lote 177.
RELOJ CUERVO Y SOBRINOS
Años 1930-40. Vintage.
Carga manual. Esfera de porcelana. Caja en alpaca y plata.
179
``
Salida: 390 €
Lote 178. RELOJ HERMES
Paris. Vintage.
Caja en acero. Automático.
Salida: 425 €
Lote 179. RELOJ PIAGET
Vintage.
Caja en acero. Automático.
180
__
181
__
Salida: 425 €
Lote 180. RELOJ BREITLING
Vintage. Automático.
Caja en acero.
Salida: 300 €
Lote 181. RELOJ BREITLING
Años 40-50.
Cronógrafo. Carga manual. Caja
en acero.
Salida: 550 €
44
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
182
185
__
``
183
aa
184
bb
Lote 182. RELOJ DEPORTIVO
BREITLING CHRONOMAT PARA
CABALLERO automático
Reloj UTC en brazalete, cuarzo.
Caja y brazalete tipo “Rouleaux”
en acero y oro. Detalles en oro
amarillo de 18 cts. Poco uso.
Salida: 1.500 €
Lote 183. RELOJ CRONÓGRAFO
HAMILTON
Lote 184. RELOJ OMEGA
SEAMASTER PLANET OCEAN
CHRONO
Ultimo modelo año 2013. Automático. Caja en acero.
Correa de caucho. Calibre: Omega
9300. Luneta en cerámica, cristal
de zafiro y esfera negra. Ventilación de helio. Pulsador a rosca.
Poco uso. Adjunta estuche original, documentación y garantía
Salida: 3.300 €
Reloj cronógrafo para caballero
Hamilton “Khaki”. Automatic.
X-Wind, en sólida caja 45 mm. de
acero plaqué-oro, con bisel giratorio en esmalte negro y doble escala móvil interior. Fondo de cristal
zafiro. Movimiento automátic, 25
rubíes. Calendario-semanario.
Pulsera de piel. A estrenar.
Lote 185. ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST
Salida: 500 €
Salida: 1.500 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Reloj de caballero con caja redonda en acero con bisel en oro, esfera blanca con númeración romana,
calendario a las 3. Movimiento
automático. Pulsera en acero y oro
Jubileé. Buen estado.
Peso: 86,5gr.
45
186
187
aa
188
aa
189
aa
aa
190
aa
Lote 186. RELOJ CADETE LOTUS CUARZO.
Caja y pulsera en acero mate.
Esfera blanca y calendario a las 3.
Sin uso.
191
``
Salida: 100 €
Lote 187.
RELOJ CRONOGRAFO SECTOR
Modelo espander. Maquinaria
cuarzo.
Caja en acero inoxidable. Esfera
negra.
Trazos horarios en blanco. Calendario a las 4. 3 esferas. Pulsera en
caucho negro con incrustaciones
en acero.
Poco uso.
Salida: 90 €
Lote 188. RELOJ CITIZEN
World time alarm, chronograph.
Con diferentes mecanismos en
la esfera sobre caja y pulsera en
acero inoxidable. Cuarzo.
Salida: 150 €
Lote 189. RELOJ CERTINA
Cronógrafo. Maquinaria de cuarzo.
Modelo Winner DS. Esfera negra
con calendario a las 4 y 3 esferas
interiores con taquímetro sobre
caja y pulsera de acero inoxidable.
Poco uso.
Salida: 120 €
46
193
``
192
``
Lote 190.
RELOJ CRONÓGRAFO LOTUS
Multi-function. Caja y pulsera en
acero inoxidable con esfera metalizada. Calendario a las 3. 3 esferas
interiores en negro. Maquinaria de
cuarzo. Buen estado.
Lote 192. RELOJ TISSOT
SAILING-TOUCH
Lote 193. BREITLING CHRONOGRAPHE COLT
Reloj deportivo Tag Heuer Formula 1.
Esfera negra números arábigos en
blanco en 12, 3, 6 y 9.
Calendario a las 4.
Sin caja.
Caja en acero inoxidable, correa
de caucho de caballero. Cuarzo.
Broche plegable. Diámetro 45 mm.
Resistente al agua 100 m. Esfera
azul con agujas luminosas y marcadores índice de horas. Esfera
tipo análogico-digital. Diferentes
funciones de navegación; compás,
calendario, cronógrafo, despertador, etc.
Poco uso.
Salida: 300 €
Salida: 300 €
Salida: 300 €
Salida: 120 €
Lote 191. RELOJ TAG HEUER
FORMULA 1
Reloj de pulsera de caballero con
caja redonda en acero y esfera en
azul metalizado. Agujas y numeración en trazos luminiscentes. Contadores a las 2, 6 y 10. Calendario
a las 4. Movimiento automático.
Numerado A53035-28758. Pulsera
en acero con eslabones.
Peso: 116 grs.
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
198
196
aa
199
aa
195
aa
194
aa
197
aa
aa
202
201
aa
aa
200
204
aa
203
aa
aa
Lote 194. PENDIENTES
Lote 199. PENDIENTES
En plata con baño en oro sobre
nácar natural.
En plata de ley con baño en oro y
perlas cultivadas.
Salida: 45 €
Lote 195. PENDIENTES
Lote 197. PENDIENTES
En plata de ley con baño en oro y
perlas cultivadas.
En plata de ley con baño en oro.
Salida: 25 €
Lote 196. PENDIENTES
En plata de ley con baño en oro.
Salida: 40 €
Lote 198. PENDIENTES
En plata de ley con baño en oro y
perlas cultivadas.
Salida: 45 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 40 €
Salida: 40 €
Lote 202. PENDIENTES
En plata de ley.
Salida: 25 €
Lote 200. PENDIENTES
Lote 203. PENDIENTES
En plata de ley con baño en oro.
En plata de ley con circonitas.
Salida: 40 €
Salida: 40 €
Lote 201. PENDIENTES
Lote 204. PENDIENTES
En plata de ley con baño en oro.
En plata de ley con flor en ágata.
Salida: 25 €
Salida: 40 €
47
213
bb
214
bb
211
aa
205
aa
207
aa
208
aa
215
209
218
aa
aa
206
aa
212
216
aa
aa
217
aa
aa
210
aa
Lote 215. PULSERA RIVIERE
Lote 205. PULSERA
En plata de ley con baño en oro.
Salida: 25 €
Lote 206. COLGANTE
En plata de ley con baño en oro.
Salida: 30 €
Lote 207. COLGANTE
En plata de ley con baño en oro.
Salida: 25 €
Lote 208. COLGANTE
En plata con baño en oro.
Salida: 25 €
48
Lote 209. COLGANTE
En plata de ley con baño en oro.
Salida: 25 €
Lote 212. COLGANTE
En plata de ley con perla cultivada.
Salida: 35 €
Lote 210. CONJUNTO DE PENDIENTES Y COLGANTE
Lote 213. PENDIENTES
En plata de ley con perlas cultivadas.
En plata de ley con perlas cultivadas.
Salida: 40 €
Salida: 40 €
Lote 211. PENDIENTES
Lote 214. PENDIENTES
En plata de ley con perlas cultivadas.
En plata de ley con perlas
cultivadas.
Salida: 40 €
Salida: 30 €
En plata de ley con baño en oro y
circonitas.
Salida: 55 €
Lote 216. PULSERA RIVIERE
En plata con circonitas.
Salida: 55 €
Lote 217. PULSERA RIVIERE
En plata con circonitas.
Salida: 65 €
Lote 218. PULSERA RIVIERE
En plata con circonitas.
Salida: 55 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
219
222
aa
220
aa
aa
221
aa
226
223
aa
225
aa
224
aa
aa
227
aa
228
aa
229
aa
Lote 222. Anillo
En plata con ágatas y circonitas
negras.
Lote 219. Anillo
En plata de ley con circonitas y
perla.
Salida: 45 €
Lote 220. Anillo
En plata de ley con perla y circonita.
Salida: 40 €
Lote 221. Anillo
En plata con circonitas.
Lote 225.
GEMELOS KREMENTZ
Vintage. En metal y resina
Salida: 20 €
Salida: 55 €
Lote 223.
GEMELOS KREMENTZ
Lote 226.
GEMELOS KREMENTZ
Años 30-40.
En metal y resina
Vintage.
Salida: 35 €
Lote 224.
GEMELOS KREMENTZ
Años 30-40.
En metal y resina.
Salida: 60 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 35 €
Salida: 20 €
Lote 228.
Anillo DE ORO Y AMBAR
Anillo de oro para caballero con
escena erótica y con una piedra de
ambar engastada.
Salida: 1.000 €
Lote 227.
Anillo DE ORO Y AMATISTA
Lote 229.
COLECCIÓN DE 5 LLAVES PARA
RELOJ DE BOLSILLO
Anillo de oro para caballero con
escena erótica y una amatista
engastada.
Colección de 5 llaves para reloj de
bolsillo en metal dorado y piedras
semipreciosas.
Salida: 1.000 €
Salida: 60 €
49
230
__
232
aa
233
aa
231
``
234
aa
236
aa
235
aa
Lote 230. COLGANTE
Colgante con topacio fumé claro
indio. Talla oval. Engastado en
garras sobre plata. Hecho a mano.
Medidas: 4 x 2,7 cms.
Salida: 60 €
Lote 231. COLGANTE
Con topacio fumé indio. Talla oval.
Engastado en garras sobre plata.
Hecho a mano.
Medidas: 4,5 x 2,8 cms.
Salida: 70 €
50
Lote 232. COLGANTE
Con topacio fumé oscuro indio. En
forma trapezoidal. Engastado en
garras sobre plata. Hecho a mano.
Medidas: 4 x 3 cms.
Salida: 70 €
Lote 233. COLGANTE
Colgante con topacio amarillo
indio.
Talla esmeralda. Engastada en
garras sobre plata. Hecho a mano.
Medidas: 3 x 2 cms.
Salida: 40 €
Lote 234. COLGANTE
S. XVII-XVIII. De origen árabe.
De plata con sello grabado en
carnelia.
Medidas: 5,5 cms.
Salida: 140 €
Lote 235.
PULSERA DE TOPACIOS
Con piedras en color ámbar oscuro y cuerpo en plata.
Salida: 80 €
Lote 236. COLGANTE
Con topacio amarillo indio de
forma romboidal. Engastado en
garras sobre plata. Hecho a mano.
Con cordón.
Medidas: 3 x 1,7 cms.
Salida: 60 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
239
``
237
``
241
__
238
bb
240
bb
Lote 239.
SORTIJA DE BRILLANTES Y ESMERALDA
Lote 237.
SORTIJA DE BRILLANTES Y ESMERALDA
Sortija de oro blanco con brillantes y gran esmeralda.
Peso 11,5 grs.
Salida: 500 €
Lote 238.
SORTIJA DE Oro blanco y brillantes
Diamante central talla brillante 0,11 cts. y 25
diamantes sin tallar
Peso sortija (montura): 3,9 grs.
Salida: 350 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Sortija de oro blanco con brillantes y esmeralda.
Peso 9,8 grs.
Salida: 200 €
Lote 240.
CRUZ DE oro blanco y DIAMANTES
Talla brillante.
Peso total: 3 grs. Peso diamante: 0,43 cts
Salida: 350 €
Lote 241.
SOLITARIO EN ORO AMARILLO
Oro 18 kts. Con diamante.
Peso 7,7 grs.
Salida: 200 €
51
242
aa
243
246
aa
aa
244
247
aa
Lote 245. ARQUEOLOGÍA
Época islámica. S. XIV.
Ánfora de cristal. Pequeñas faltas.
Medidas: 14 cms.
Salida: 150 €
Lote 243. ARQUEOLOGÍA
Lote 246. ARQUEOLOGÍA
Siglo X. Ánfora bizantina de cristal
verde con pétalos en el cuello.
Medidas: 14 cms.
Ánfora islámica de cristal coloreada. Con cuatro detalles en su parte
más ancha. Medidas: 14 cms.
Salida: 180 €
Lote 244. ARQUEOLOGÍA
Lote 247. ARQUEOLOGÍA
Siglo IV. Ungüentario romano. De
cristal verde azulado con dos asas.
Medidas: 9,5 cms.
Época islámica. Siglo VI.
Vasija en terracota.
Medidas: 25,5 x 17 cms.
Salida: 120 €
52
249
248
S. X-XI.
Ánfora islámica de terracota.
Medidas: 12 cms.
Salida: 150 €
aa
aa
aa
Lote 242. ARQUEOLOGÍA
Salida: 120 €
245
aa
Salida: 500 €
Lote 248. ARQUEOLOGÍA
Unguentario fenicio de forma
fálica.
En barro cocido con decoración
verde y amarilla sobre fondo
negro.
Medidas: 12 cms.
250
aa
Salida: 180 €
Lote 249. ARQUEOLOGÍA
S. V
Unguentario en cristal verde.
Estrecho y con dos pequeñas asas
laterales.
Medidas. 12.5 cms.
Salida: 150 €
Lote 250. ARQUEOLOGÍA
S. V
Unguentario en cristal verde alto y
estrecho.
Medidas: 14 cms.
Salida: 180 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
251
__
252
aa
253
__
254
``
255
__
256
bb
Lote 253. ARQUEOLOGÍA
Siglo IV. Figura de un pez hecho en
cristal coloreado de época romana. Medidas: 9 cms.
Salida: 150 €
Lote 254. FIGURA ESTILO PRECOLOMBINA EN ORO TUMBAGA
Lote 251. ARQUEOLOGÍA
Lote 252. ARQUEOLOGÍA
700-600 a.C.
Esfinge egipcia de animal. Hecha
en mármol.
Medidas: 6 x 10 cms.
2000 a. C. Plato procedente del
Valle del Indos (pequeños desperfectos). Medidas: 26 cms de
Diámetro.
Salida: 400 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 300 €
Representando guerrero cazando
ciervo.
De la cultura tairona.
Pieza realizada a cera perdida,
técnica orfebre con vertido de oro
líquido y cobre.
S. XV - XVI ?
Medidas: 10 x 8,5 x 8 cms.
Salida: 750 €
Lote 255. ARQUEOLOGÍA
S. III a.C. Figura de piedra de dos
animales unidos con agarradero
de época fenicia. Medidas: 9 x 11,5
cms.
Salida: 90 €
Lote 256. MÁSCARA ESTILO
PRECOLOMBINO EN ORO
TUMBAGA
Representando divinidad. Pieza
realizada a cera perdida, técnica
orfebre con vertido de oro líquido
y cobre.
Medidas: 9,5 x 12,5 x 2 cms.
Salida: 450 €
53
257
259
__
``
258
``
Lote 257. ARQUEOLOGÍA
Hebilla visigoda de bronce decorada con una
figura de caballo.
Medidas: 14 x 7,5 cms.
260
bb
261
bb
Salida: 600 €
Lote 258. ARQUEOLOGÍA
Siglo II. Figura romana en bronce. Exvoto.
Sobre base moderna de madera.
Medidas: 8,5 cms.
Salida: 280 €
Lote 259. ARQUEOLOGÍA
Hebilla bizantina de bronce decorada con
piedras de colores incrustadas.
Medidas: 14,5 x 7 cms.
Salida: 1.200 €
Lote 260. ARQUEOLOGÍA
S. V
Ungüentario en cristal verde con asa lateral
y pico con saliente.
Salida: 175 €
Lote 261. ARQUEOLOGÍA
Lucerna romana en barro cocido. Decorada
con escena erótica.
Medidas: 3 x 12 cms.
Salida: 100 €
54
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
Lote 262. BASTÓN ERÓTICO
Bastón en caña de malaca con
regatón de asta, anillo de plata y
empuñadura en marfil con bajorelieve en escena erótica.
Salida: 350 €
Lote 263. BASTÓN ERÓTICO
Bastón en madera de ébano con
regatón y anillo en metal plateado
y empuñadura en marfil representando pierna de mujer.
Salida: 350 €
Lote 264. BASTÓN ERÓTICO
Bastón en madera de haya con
anillo y regatón en metal blanco.
Iniciales AF. Empuñadura en asta
con forma de miembro viril.
Salida: 350 €
262
263
aa
265
aa
264
aa
aa
Lote 265. BASTÓN ERÓTICO
Bastón en caña de malaca con regatón en bronce, anillo en plata y
empuñadura de marfil con escena
zoofílica.
Salida: 375 €
Lote 266. BASTÓN ERÓTICO
Bastón en madera de caoba con
regatón y anillo en metal dorado y
empuñadura en marfil con escena
erótica.
Salida: 300 €
Lote 267. BASTÓN ERÓTICO
Bastón en madera de ébano de
Macasar con regatón en marfil,
Anillo en plata y empuñadura en
marfil con escena erótica.
266
__
267
268
__
``
Salida: 350 €
Lote 268. BASTÓN ERÓTICO
Bastón en madera exótica con
regatón en marfil, anillo en metal
blanco y empuñadura de marfil
con escena erótica.
Salida: 500 €
271
__
Lote 269. BASTÓN ERÓTICO
270
__
Bastón en caña exótica con
regatón en metal dorado, Anillo
en plata inglesa con hierros y
empuñadura en marfil con escena
erótica.
269
bb
Salida: 350 €
Lote 270. BASTÓN ERÓTICO
Bastón en madera pintada con
anillo en madera de palosanto y
empuñadura de marfil con escena
erótica.
Salida: 300 €
Lote 271. BASTÓN ERÓTICO
Bastón en madera de caoba con
regatón y anillo en metal dorado,
con empuñadura en marfil de
escena erótica.
Salida: 375 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
55
273
bb
272
bb
274
bb
275
276
aa
aa
277
aa
278
aa
279
aa
281
__
Lote 272.
PINTURA SOBRE MARFIL
Representando escena erótica
japonesa. Presenta fisura sobre la
placa de marfil a lo largo.
Mediados S. XX.
Medidas: 9,5 x 13,5 cms.
Salida: 180 €
Lote 273.
PINTURA SOBRE MARFIL
Escena erótica hindú.
Mediados S. XX.
Medidas: 10 x 15 cms.
Salida: 225 €
Lote 274.
PINTURA SOBRE MARFIL
Representando escena erótica
japonesa.
Mediados S. XX.
Medidas: 7,5 x 10 cms.
Salida: 250 €
56
Lote 275.
PINTURA SOBRE MARFIL
Lote 279.
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX
280
aa
Lote 3 MINIATURAS
“Dama con capa”. Medidas: 8 x 6,5 cms.
“Retrato señora”. Medidas: 8 x 6,5 cms.
“Joven con casaca”. Medidas: 4 x 3 cms.
Acuarela / marfil.
Representando escena erótica
japonesa.
Mediados S. XX.
Medidas: 7,5 x 10 cms.
Salida: 250 €
Lote 276.
PINTURA SOBRE MARFIL
Escena erótica hindú.
Mediados S. XX
Medidas: 8,5 x 10 cms.
Salida: 400 €
Lote 277.
PINTURA SOBRE MARFIL
Escena erótica hindú.
Mediados S. XX
Medidas: 7,5 x 9,5 cms.
Salida: 225 €
Salida: 300 €
Lote 278.
ESCUELA EUROPEA S. XX
Lote DE 3 MINIATURAS
“Joven rubia con flores”.
Medidas: 6 x 5 cms.
“Joven con sombrero”.
Medidas: 5,5 x x 4,5 cms.
“Retrato de niño”.
Medidas: 5 cms. de diámetro
Acuarela / marfil.
Salida: 225 €
Lote 280.
BARAJA FRANCESA EN MARFIL
Baraja francesa en marfil pintada
a mano representando escenas
eróticas de ambiente hindú.
Salida: 350 €
Lote 281. CERILLERA ERÓTICA
Cerillera en metal blanco labrado
que presenta autómatas eróticos
bajo la tapa.
Medidas: 5,7 x 3,2 cms.
Salida: 600 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
282
283
aa
aa
284
aa
285
aa
286
aa
Lote 285.
CAJA JOYERO NAPOLEÓN III
Lote 282.
CAJA NAPOLEÓN III
Con incrustaciones en latón.
Medidas: 10 x 28 x 15 cms.
Salida: 100 €
Lote 283. CAJA ESCRITORIO
NAPOLEÓN III. CIRCA 1860
En madera de palosanto y palorosa con medallón de latón iniciales:
“CM”.
Interior en morado nazareno.
Firmado: A.Bellaguer.
“Boulebard Capuchinos”.
Medidas: 10 x 33 x 27 cms.
Salida: 180 €
Lote 284.
CAJA GUANTERA LUIS FELIPE
Circa 1850. En madera de palorosa
con interior en madera de palosanto. Perfecto estado.
Medidas: 8,5 x 25,5 x 10,5 cms.
Circa 1870. En madera de raiz con
decoración boulle, incrustaciones
de latón y madreperla.
Interior en capitoné de raso rojo.
Medidas: 9 x 20 x 20,5 cms.
287
aa
Salida: 125 €
Lote 286.
CAJA GUANTERA NAPOLEÓN III
Circa 1875. Madera de raíz con
fileteados en latón, madera ebonizada y palosanto. Con medallón en
boullé con nácar, latón y madera
de palosanto. Interior de capitoné
en granate, algo deteriorado.
Medidas: 9,5 x 31,5 x 10,5 cms.
Salida: 90 €
Lote 287.
CAJA JOYERO CARLOS X
Circa 1830. Madera de palosanto con incrustaciones de latón y
nácar. Bonito interior forrado de
terciopelo marrón. Con pequeños
desperfectos en la madera.
Medidas: 11 x 31 x 23 cms.
Salida: 90 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 90 €
Lote 288. CAJA DE COSTURA
288
aa
Con decoración alusiva a su función en la tapa superior. Con llave
y tres compartimentos interiores.
Medidas: 7 x 22,5 x 15 cms.
Salida: 50 €
57
293
aa
289
aa
292
__
291
aa
Lote 289.
CAJA INGLESA FINALES S. XIX
En madera de palosanto con
incrustaciones de nácar.
Medidas: 10 x 25 x 12 cms.
294
aa
Salida: 80 €
Lote 291. CAJA GUANTERA
Madera de raíz y palorosa. Con
tapa de cristal. Fileteado en latón,
y distintas maderas. Interior con
capitoné en raso azul.
Medidas: 8 x 30 x 10 cms.
Salida: 90 €
Lote 292.
CAJA DE TE NAPOLEÓN III
En madera ebonizada con fileteado
de latón y medallón central de
latón y carey. Con dos compartimentos interiores.
Medidas: 12 x 24 x 12 cms.
Salida: 150 €
Lote 293.
CAJA GUANTERA NAPOLEÓN III
S. XIX. En madera ebonizada con
medallón boulle. Incrustraciones
de latón y carey.
Fileteado, cantoneras y bocallave
de latón. Interior forrado en seda
rosa tornasolado.
Medidas: 8 x 20,5 x 11 cms.
Salida: 90 €
58
Lote 294.
PEQUEÑA CAJA NAPOLEÓN III
De nogal. Con placa metálica en
la tapa representando escena
galante rococó.
Medidas: 6 x 17 x 14 cms.
Salida: 35 €
Lote 295. CAJA JOYERO
Años 20. En madera de tuya con
incrustaciones de diferentes maderas frutales y adornos florales.
Interior de raso azul y capitoné del
mismo color con espejo.
Medidas: 9 x 22 x 16 cms.
295
aa
Salida: 120 €
Lote 296. CAJA EN NOGAL
Caja chapeada en madera de nogal con laterales en pecho paloma,
tapa en raíz de nogal y marquetería en madera de colores con tema
floral.
Medidas: 10 x 30 x 23 cms.
Salida: 60 €
296
aa
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
297
aa
298
``
299
aa
300
``
Lote 300. LICORERA VITRINA
NAPOLEÓN III
Lote 297. CAJA LICORERA
MODERNISTA
En forma de urna con cristal al
frente y en la tapa. Madera de
palosanto y metal plateado con
adornos en filigrana.
Interior con 6 copitas de 12 y 3
licoreras de 4 en buen estado.
Falta un asa lateral.
Medidas: 27 x 37 x 20 cms.
301
Lote 299.
CAJA LICORERA LUIS FELIPE
aa
Lote 298. CAJA LICORERA
NAPOLEÓN III
En caoba tallada, provista de 4
garrafas y 16 copitas de cristal.
S. XIX.
Medidas: 30 x 39 x 29 cms.
Salida: 300 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 500 €
Circa 1850. En madera de raíz
con enmarcaciones en madera de
palorosa y ebonizada. Iniciales en
latón. Asas laterales embutidas en
bronce y labrado.
Interior con convoy de cuatro garrafas y ocho copitas. Faltan ocho.
Medidas. 23 x 35 x 25 cms.
Salida: 600 €
Cuerpo acristalado con madera ebonizada y enmarcación en
madera de raíz fileteado de latón.
Interior convoy circular compuesto de cuatro garrafas y dieciséis
copitas de cristal labrado.
Medidas: 29 x 35 x 25 cms.
Salida: 350 €
Lote 301. LICORERA CARLOS X
C. 1830. En madera de palisandro con limoncillo y marquetería.
Medallones de palisandro. Interior
con 4 licoreras y 16 copas de cristal antiguo.
Medidas: 25 x 32 x 21 cms.
Salida: 650 €
59
302
aa
304
aa
303
aa
305
aa
306
aa
307
__
308
__
Lote 307.
PIEZA AUXILIAR DE DESPACHO
EN MADERA DE ÉBANO
309
aa
Lote 303.
ESCRIBANÍA EN LATÓN
Escribanía en latón estilo romántico.
Medidas: 18 x 14 cms.
Salida: 60 €
Lote 302. ESCRIBANÍA EN
MADERA DE ÉBANO
Escribanía estilo romántico en
madera de ébano tallada.
Medidas: 29 x 19 cms.
Salida: 150 €
60
Lote 304. ESCRIBANÍA EN EN
BRONCE Y ESTAÑO
Escribanía en estilo clásico en
bronce labrado.
Presenta figura de niño guerrero.
Medidas: 25 x 14 cms.
Salida: 90 €
Lote 305. PEQUEÑA ESCRIBANÍA DE VIAJE
Caja escribanía en calamina estilo
oriental.
Medidas: 12,5 x 9 cms.
Salida: 35 €
Lote 306.
ARTÍCULOS DE ESCRITORIO
Lote compuesto por 4 piezas
de escritorio: tarro porta-tinta,
soporte para una pluma en uso y
palmatoria. Todo ello en bronce. Y
soporte para 7 plumas en hierro.
Salida: 90 €
Pieza auxiliar de despacho en
estilo colonial en madera de ébano
que alberga 2 candeleros, 1 caja
central, 1 porta-reloj saboneta,
porta-plumas para 3 y bandeja
porta-objetos.
Presenta 5 elefantes tallados.
Salida: 180 €
Lote 308.
ESCRIBANÍA EN MADERA
Escribanía en madera de roble,
bronce y cristal. Años 20.
Medidas: 35 x 25 cms.
Salida: 75 €
Lote 309.
ESCRIBANÍA EN CRISTAL
Escribanía en cristal negro, bronce
y cristal transparente. Años 20.
Medidas: 30 x 20 cms.
Salida: 50 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
311
aa
310
aa
312
``
Lote 310.
CÁMARA KODAK DE FUELLE
Cámara Kodak nº 3-A Autographic.
Se trata de una cámara de fuelle
de medio formato para negativo de
9 x 12 en perfecto estado de uso.
Salida: 150 €
Lote 311. PAREJA DE CÁMARAS FOTOGRÁFICAS DE FUELLE
Lote compuesto por 2 cámaras
fotográfica de fuelle años 50.
Se trata de una Coronet Rapide
para negativos 6 x 9. Estado de
conservación en marcha. Y una
G.B-KERSHAW para negativo 6x6.
Estado de uso en marcha.
313
aa
Salida: 60 €
Lote 312.
CÁMARA KODAK DE FUELLE
Cámara Kodak de fuelle modelo
KODON SHUTTER para negativo
6x9. Estado de uso: falta pieza de
arrastre.
315
aa
314
aa
Salida: 50 €
Lote 315. CAJA EN CALAMINA
Lote 313. CAJITA PARA SELLOS
Con profusión de adornos vegetales en tapa y laterales.
Años 20.
Medidas: 11 x 10 x 10 cms.
Cajita para sellos en latón repujado estilo romántico.
Medidas: 15 x 9 cms.
Salida: 35 €
Salida: 25 €
Lote 316.
BANDEJA PORTA OBJETOS
Lote 314.
CAJA JOYERO EN METAL
Con relieve en tapa y laterales de
escenas clásicas y mitológicas.
Medidas: 9 x 9,5 x 7 cms.
Salida: 30 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
316
aa
Bandeja de despacho en madera
de ébano tallado.
Medidas: 26 x 10 cms.
Salida: 100 €
61
317
aa
319
aa
318
aa
320
aa
322
321
aa
aa
Lote 320. CÍTARA EN MADERA
DE PALOSANTO
Sin cuerdas.
Medidas: 50 x 32 cms.
Salida: 80 €
Lote 317. TELÉFONO ANTIGUO
En negro y metal
Medidas: 25 x 25 cms.
Salida: 60 €
Lote 318. TELÉFONO ANTIGUO
En tonos cremas
Medidas: 25 x 25 cms.
Marco dorado con volutas. Siglo
XIX
Medidas: 14,5 x 10,5 cms. (interior)
- 32 x 24 cms. (exterior)
Salida: 200 €
Salida: 60 €
Lote 319. TELÉFONO ANTIGUO
En tonos cremas
Medidas: 25 x 25 cms.
Salida: 60 €
62
Lote 321. PEQUEÑO MARCO
TALLADO
Lote 322. CÍTARA EN MADERA
DE PALOSANTO
Con clavijero de marfil.
S. XX.
Medidas: 52 x 31 cms.
Salida: 90 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
323
__
Lote 323. GRAN ESPEJO FRANCÉS S. XIX
Importante espejo con marco, en estuco dorado sobre madera, con
decoración de lazos, rosas, hojas y volutas. Con algún desperfecto.
Medidas: 242 x 170 x 17 cms.
Salida: 2.400 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
63
325
aa
326
``
327
bb
324
aa
329
aa
328
aa
Lote 327. FAROLILLO ÁRABE
Lote 325. CANDELABRO EN
CRISTAL TALLADO
Magnífica pieza de tres brazos
S. XIX
Medidas: 26 x 36 cms.
Salida: 25 €
Lote 324.
CANDELERO EN CRISTAL
Lote 326.
RELOJERA DE MESILLA
Bonita pieza en cristal tallado.
Siglo XIX - XX
Medidas: 20 cms. altura
En cristal tallado
Siglo XIX
Medidas: 14 x 15 cms.
Salida: 15 €
64
S. XIX. Con decoración calada y
cristales de colores.
Medidas: 34 x 19 cms.
Salida: 50 €
Lote 328.
CLAXON DE COCHE ANTIGUO
En bronce, con tres trompetas
Medidas: 38 x 14 x 7 cms.
Salida: 30 €
Lote 329.
FAROL BICICLETA ANTIGUA
Metálico. Marca: Häckel.
Medidas: 18 x 15 cms.
Salida: 20 €
Salida: 40 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
330
aa
331
332
``
``
Lote 330. MONOGRAFÍA DE
MANUEL LOSASA
“Losada”
Por Manuel Llano Gorostiza.
Espasa, 1977, tela editorial, 204 pgs.
Profusamente ilustrado con la
obra del artista.
Salida: 20 €
Lote 331.
HISTORIA DE ESPAÑA
Obra en 4 volúmenes. Gran folio.
Editada por Instituto Gallach.
Barcelona 1935.
Encuadernación en holandesa
piel editorial. Con lomo y tapa
gofrados.
Buen estado de conservación.
Salida: 200 €
333
aa
334
aa
Lote 332. LIBRO DE ARTE
“La pintura flamenca barroca:
cobres del Siglo XVII”
Catálogo exposición en Museo de
Navarra, 1997.
Tela editorial, 267 pgs.
335
aa
Salida: 20 €
Lote 336.
COLECCIÓN LIBROS DE ARTE
Lote 333.
LIBRO SOBRE BARCELÓ
“Diccionario de pintores y escultores españoles del Siglo XX”
Ed. Forum Artis, 1994.
Directores: Mario Antolín Paz José Luis Morales Marín - Wifredo
Rincón García.
15 tomos más 1 de apéndice.
“Barceló”
Fotografías de Jean Marie del
Moral.
La fábrica editorial, 2004.
Salida: 45 €
Lote 334. LIBRO DE CHILLIDA
“Homenaje a Chillida”
Catálogo exposición del artista en
Museo Guggenheim de Bilbao, 2006.
Comisario: Kosme de Barañano.
Excelente publicación acerca del
genial escultor vasco.
Salida: 400 €
336
aa
Lote 337. AUDIOVISUALES
MUSEOS DEL MUNDO
“Descubrir el arte”
Espasa, 3 tomos.
Cada uno adjunta 4 DVDS de los
mejores museos del mundo.
Estado impecable.
Salida: 35 €
Lote 335. LIBRO ACERCA DEL
PINTOR SAURA
Salida: 100 €
Lote 338. FARRERAS
“Saura: Obra gráfica - Catalogue
raisonné”
Por Patrick Cramer Editeur.
Geneve, 2000. 771 pgs.
Un catálogo de 632 obras gráficas
de Antonio Saura.
Salida: 100 €
José Hierro
Colección Juana Mordó.
Cartón editorial, folio, 233 pgs.
Dedicatoria autógrafa del pintor,
fechada en 98.
337
aa
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
338
aa
Salida: 15 €
65
Lote 339.
LIBRO IACOBO CANCEIRO
339
__
“Variatum resolutionum iuris
caesarei ...”
Lugduni, 1626. Ed. Ant. Pillehotte y
Joan Caffin.
Portada a dos colores, Folio, Media
piel moderna.
Ejemplar completo, con dos partes
(la 2ª no lleva portada).
340
``
Salida: 200 €
Lote 340.
FUEROS Y OBSERVANCIAS DEL
REYNO DE ARAGÓN
Padro Cabante, Zaragoza, 1624.
Portada grabada por Iosephus
Vallés (alguna falta parte inferior
que no desmerece).
Folio, pergamino de época, magnífico ejemplar.
Adjunta: “Observantias cpnsuetudinesque regni aragonum...”,
Zaragoza, Pedro Cabante, 1724
341
__
Salida: 800 €
Lote 341. LIBRO JUAN AGUSTÍN CEA BERMÚDEZ
“Sumario de las antigüedades
romanas que hay en España”
Madrid, 1832, imprenta Miguel de
Burgos.
Media piel moderna, 4º.
Excelente ejemplar.
Salida: 250 €
Lote 342.
MIGUEL JOSEPH DE MACEDA.
342
aa
344
bb
343
bb
“Actas sinceras nuevamente descubiertas de los santos Saturnino,
Honesto y Fermín, apóstoles de la
antigua Vasconia (hoy Navarra y
sus vecindades) ...”
Madrid, en la imprenta Real, 1798.
Medidas: 20 x 15 cms. 315 págs.,
pergamino a la romana.
Pequeño grabado de los tres santos, por Maella y Brandi.
Salida: 250 €
Lote 343.
FRAY LUIS DE GRANADA
Obras completas del P. Luis de
Granada.
Ed. Pamplona, 1780 y ss.
Completo. 12 tomos de 12. Pergamino. Obra Completa y rara en el
mercado
Buena conservación para este tipo
de obras.
Salida: 750 €
Lote 344. CUADERNO LEYES
Y AGRAVIOS REPARADOS DEL
REYNO DE NAVARRA
Cuaderno de Cortes 1794 - 95 - 96 - 97
Pamplona, 1793, Miguel Cosculluela.
Folio, pergamino magnífico ejemplar.
Salida: 400 €
66
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
345
346
__
``
Lote 345. CARTA MANUSCRITA
DEL GENERAL ESPOZ Y MINA
Folio doblado en plan sobre, resto
de cierre de lacre.
Dirigida al mariscal de campo
Carlos de Espinosa.
Fechada en Vera, 21 septiembre
1830.
Salida: 150 €
Lote 346. CARTA MANUSCRITA
DE BALDOMERO ESPARTERO
Carta manuscrita del General
Baldomero Espartero.
Fechada en Logroño el 8 de julio
de 1852.
Dirigida a la Sra. Condesa Viuda de
Espoz y Mina.
Magnífica pieza de coleccionista.
Salida: 300 €
347
aa
Lote 347. MANUSCRITO DEL
VIRREY DE NAVARRA, CONDE
EZPELETA
Manuscrito firmado por el Sr.
Virrey de Navarra, Conde de
Ezpeleta.
Fechado en Pamplona a 24 de
marzo de 1820.
Dirigido al excelentísimo General
Don Francisco Espoz y Mina
Folio, auténtico ejemplar de
colección.
348
350
aa
aa
Lote 351. DOCUMENTO DEL
REY FERNANDO VII CON SELLO
Documento real del rey de España
Fernando VII.
Nombramiento de Baltasar Sainz
(de la división de voluntarios
de Navarra) como contador del
ejército.
Dado en Palacio a 11 de diciembre
de 1820. Folio doble
Firmado: Yo el Rey.
Gran Sello real - Magnífico ejemplar de auténtica colección
Folio, excelente conservación.
349
aa
Salida: 120 €
Lote 348. DOS DOCUMENTOS
DE LAS GUERRAS CARLISTAS
1º: Sobre impedimentos por
recogida de leña. Zudaire, 23 enero
1834. En reverso escrito fechado
en Ibiricu, 20 mayo 1837 sobre
raciones. Cuartilla.
2º: Vale por 30 cántaros de vino.
Anderaz, 10 mayo 1837. Media
cuartilla
Salida: 130 €
Lote 352. CARTA MANUSCRITA
DEL CONDE DE TORENO
351
aa
Salida: 35 €
Lote 349.
DOCUMENTO DEL SIGLO XVI
Año de 1543.
Recibo de haber recibido 2 capones en la Villa de Azagra.
Firma: Martín de Usoz.
Medidas: 20 x 15 cms.
Buen estado de conservación.
Lote 350. DOCUMENTO DE
1724
352
aa
Salida: 100 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Normativa para la venta y almacén
de trigo.
2 folios. Falta en parte inferior.
Medidas: 30 x 20 cms.
Salida: 120 €
Folio, 29 x 20 cms. Dirigida al
Virrey de Navarra
Madrid, 1834.
José María Queipo de Llano y Ruiz
de Sarabia (26 de noviembre de
1786 – 16 de septiembre de 1843),
VII Conde de Toreno, fue un político e historiador español nacido en
Oviedo, Asturias. Fue Presidente
del Consejo de Ministros Español.
Salida: 150 €
67
354
aa
356
aa
353
355
aa
aa
357
``
359
360
aa
aa
361
``
Lote 360. ARTE PASTORIL
Vaso elaborado en hueso.
Presenta grabados con temas
diversos.
Siglo XIX.
Medidas: 9 x 6,5 cms.
358
aa
Salida: 90 €
Lote 361. ARTE PASTORIL
Vaso elaborado en hueso.
Siglo XIX. Medidas: 10 x 8 cms.
Con asa lateral.
Salida: 100 €
362
aa
Lote 353.
HERRADA EN LATÓN Y MADERA
S. XIX
Medidas: 42 x 35 cms.
Salida: 150 €
Lote 354.
HERRADA EN LATÓN Y MADERA
Latón, S. XIX/XX
Medidas: 40 x 40 cms.
Salida: 150 €
Lote 355.
HERRADA EN LATÓN Y MADERA
Con cazo de metal.
S. XIX/XX.
Medidas: 36 x 33 cms.
Salida: 150 €
68
364
__
363
aa
Lote 356.
HERRADA EN LATÓN Y MADERA
Con grifo en la base.
S. XIX/XX
Medidas: 40 x 32 cms.
Salida: 150 €
Lote 357. ARTE PASTORIL
Vaso elaborado en hueso.
Presenta gabados con temas
pastoriles y leyenda.
Siglo XIX.
Medidas: 33 cms de altura.
Salida: 300 €
Lote 358. ARTE PASTORIL
Vaso elaborado en hueso.
Presenta grabados con temas
pastoriles.
Siglo XIX.
Medidas: 25 cm de altura.
Presenta asa.
Salida: 300 €
Lote 359. ARTE PASTORIL
Vaso elaborado en hueso.
Siglo XIX.
Medidas: 13 x 7 cms.
Con mango y tapa.
Salida: 100 €
Lote 362. ARTE PASTORIL
Vaso elaborado en hueso.
Presenta grabados con leyenda
“Teófilo Valiter”
Siglo XIX.
Medidas: 14 cms. de altura.
Salida: 250 €
Lote 363. ARTE PASTORIL
Vaso elaborado en hueso.
Siglo XIX. Medidas: 21 cms. altura.
Pieza metálica para colgar el vaso.
Salida: 300 €
Lote 364. ARTE PASTORIL
Vaso elaborado en hueso.
Presenta grabados con temas
rurales.
Siglo XIX. Medidas: 16 x 8 cms.
Pieza metálica lateral para sujetar
el vaso.
Salida: 250 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
365
aa
366
``
367
aa
Lote 365. BITÁCORA DE MERCANTE
En bronce y madera de haya.
Restaurada y preparada para enseñanza.
Medidas: 135 x 47 x 47 cms.
Salida: 1.600 €
Lote 366. BITÁCORA DEL TIPO DE VELERO
En bronce y madera de haya. Fab. Riviera
S.R.I. Génova.
Medidas: 120 x 36 x 36 cms.
Salida: 1.200 €
Lote 367. BITÁCORA DE VELERO
Bitácora de velero en madera de caoba y
bronce.
Fabricante Riviera S.r.l. Génova.
Medidas: 117 x 57 x 36 cms.
Salida: 1.000 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
69
368
369
``
aa
370
__
372
bb
Lote 370. SEXTANTE TROMMENT-SEXTANT VEB FREIBERGE-SACHS. ALEMANIA
Año 1985
Medidas: 16 x 33 x 28 cms.
371
``
Salida: 300 €
Lote 371. COMPÁS DE BARCO
Compás de barco de bitácora antigua de principios del S. XX.
Perteneció al Vapor Ita.
Se presenta sobre mesa de madera, latón y cristal de aire marinero.
Diámetro esfera: 30 cms.
Altura: 107 cms.
Base: 40 x 40 cms.
Lote 368.
CRONÓMETRO MARINO
Cronómetro marino de fabricación
soviética que perteneció al buque
de la R.D.A. llamado “Magnus
Posser”.
Caja en madera de haya con adornos metálicos en las esquinas.
Años 50.
Perfecto estado de funcionamiento. 54 horas de cuerda.
Medidas: 16 x 19 x 19 cms.
Salida: 2.200 €
70
Salida: 1.000 €
Lote 369. SEXTANTE FRANCES
Sextante A. Hurlimann. “Ponthus
& Lepetit - 1875 - Paris”.
Con todos sus utensilios. Caja de
caoba.
Medidas: 27 x 27 x 12 cms.
Salida: 1.300 €
Lote 372. TOPOLITO INGLÉS
Instrumento de topografía inglés.
Finales S.XIX.
En la esfera de la brújula: “W. Watking, London”
Perfecto estado de conservación.
Medidas: 42 x 45 cms. Ø15 cms.
Salida: 750 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
373
``
374
``
373. MESA AUXILIAR DE ESTILO MARINERO
Fabricada con dos hélices de barco sobre tubos metálicos que las
sujetan.
Todo ello sobre peana de madera.
Medidas: 120 x 60 x 53 cms.
375
``
Salida: 600 €
374. MESA AUXILIAR DE ESTILO MARINERO
Fabricada con una hélice de barco sobre tubo metálico que la sujeta.
Todo ello sobre peana de madera.
Medidas: 80 x 70 x 57 cms.
Salida: 450 €
Lote 375. MESA CON BASE DE HÉLICE
Mesa realizada en madera de haya, bronce y cristal conteniendo la
hélice de un bote salvavidas del buque Trasona.
Diámetro del cristal: 60 cms.
Altura: 70 cms.
Salida: 400 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
71
376
377
__
378
__
``
Lote 378.
COMPÁS DE MARCACIONES
380
bb
379
__
Compás de marcaciones inglés
sobre peana torneada en madera
de teka. En la esfera: “Dollond
Landon”
Medidas: Diámetro esfera 12 cms.
Diámetro peana: 18cms.
Altura: 37 cms.
Salida: 400 €
Lote 379. PAREJA DE FAROLES
NAUTICOS
381
__
Pareja de faroles naúticos en latón
y cristal.
Replica.
S.XX.
Medidas:31x18x19 cms.
Salida: 100 €
Lote 380. MAQUETA DE TELÉGRAFO DE BARCO
Lote 376.
TELEGRAFO DE MAMPARO
Telégrafo de máquinas que
perteneció al caza submarinos
“Intrépido” Empresa Nacional
Bazán 1954.
Medidas: 110 x 40 x 30 cms.
Salida: 550 €
72
Lote 377. CORREDERA MECÁNICA WALKER’S
Contador de millas mecánico de
fabricación inglesa, sobre una
pieza de madera de caoba, instalado en un pedestal decorativo de
madera y latón.
Acompaña leyenda explicativa.
Medidas: 107 x 33 x 33 cms.
Salida: 600 €
En bronce dorado y madera.
Medidas: 38 cms.
Salida: 150 €
Lote 381.
FAROL NAUTICO DE LECTURA
Farol naútico de lectura en latón
y cristal.
Réplica.
S.XX
Medidas.20 x diam. 14 cms.
Salida: 60 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
382
__
383
bb
384
bb
385
bb
386
__
Lote 382. BARÓMETRO
S.XX. Inglés.
Caja de madera.
Medidas: 24 cms.
387
Salida: 90 €
bb
Lote 383.
TELÉGRAFO DE ÓRDENES
De hierro y bronce.
Medidas: 33 x 37 cms.
Salida: 90 €
Lote 384. FAROL DE ALCANCE
Años 50. Luz roja de barco de
guerra.
Medidas: 40 x 26 cms.
Salida: 30 €
Lote 385.
CORREDERA MECÁNICA
Panel decorativo conteniendo una
corredera mecánica de origen
soviético. Acompaña un reloj de
bitácora y leyenda explicativa.
Todo ello sobre panel de madera
de guinea.
Medidas: 55 x 48 cms.
Lote 386. RELOJ DE BITACORA
Montado sobre panel de madera
de guinea con leyenda explicativa.
Medidas: 27 x 47 cms.
Salida: 250 €
Lote 387. ALIDADA AZIMUTH
Alidada en bronce perteneciente a
la U.S. Navy, montada sobre pieza
de madera de haya. Acompaña
cartela de fabricante.
Diámetro: 28 cms.
Salida: 500 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 230 €
73
391
bb
388
389
__
__
390
bb
393
``
392
__
Lote 390.
CORREDERA DE BARQUILLA
Lote 388.
LAMPARA DE SOBREMESA
Lote 389.
AMPARA DE SOBREMESA
Lámpara de sobremesa realizada
con un quinqué antiguo de petroleo con su bombín de presión, su
tapón de llenado y su manómetro.
Interruptor y enchufe también
antiguos. Todo ello sobre una base
de madera color caoba.
Medidas: 38 x 24 x 48 cms.
Lámpara de sobremesa realizada
con un quinqué antiguo de petroleo con su bombín de presión, su
tapón de llenado y su manómetro.
Interruptor y enchufe también
antiguos. Todo ello sobre una base
de madera color caoba.
Medidas: 38 x 24 x 48 cms.
Salida: 200 €
Salida: 200 €
74
Réplica de la primera corredera
que existió llamada corredera de
barquilla. Se usaba en el S. XVIII.
Se presenta sobre una base en
madera de guinea con un reloj de
arena, un dibujo representativo de
su uso y leyenda explicativa.
Medidas: 65 x 37 cms.
Salida: 230 €
Lote 391. DOBLE RUEDA DE
TIMÓN DE VELERO DE REGATA
En madera de caoba y haya.
Diámetro: 103 cms.
Salida: 300 €
Lote 392.
BAROGRAFO FRANCES
Barógrafo Fab. JULES’RICHARD
(PARIS).
En perfecto estado de funcionamiento. Cuerda para 8 días.
Caja de madera de teka.
Medidas: 18 x 29 x 15 cms.
Salida: 400 €
Lote 393. SUJETA LIBROS
Forma de marineros
Hierro colado. Muy pesados.
Medidas: 35 x 14 cms.
Salida: 100 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
396
``
394
aa
395
bb
397
__
398
``
399
bb
Lote 398. CAMPANA DE PESQUERO EN BRONCE
LOTE 394. PAREJA DE PLAFONES DE CUBIERTA
Plafones en bronce estanco dotado
de lámpara halógena de 150W.
Medidas: 27 x 19 x 26 cms.
Salida: 200 €
395. PAREJA DE APLIQUES DE
MAMPARO
Dotadas de sistema cardan.
Medidas: 606 cms.
Lote 396. BOCINA DE EMBARCACION DEPORTIVA
Bocina de embarcación deportiva
Riva, Fab. Rainieri & Co. Italia
1975, montada sobre panel de madera de caoba con su manómetro
e interruptor, fotografía de la nave
y leyendas explicativas.
Medidas: 42 x 45 cms.
Salida: 200 €
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
Salida: 200 €
Campana en bronce que perteneció al pesquero “Emperatriz”.
Montada en panel decorativo con
reloj de arena y leyenda informativa.
Medidas: 44 x 30 cms. (panel)
Campana: 22 cms. Diámetro.
Lote 397.
TERMOGRAFO INGLES
Termografo inglés en caja de
chapa fabricado por “Negretti &
Zambra Ltd.”.
En perfecto estado de funcionamiento. 8 días de cuerda.
Medidas: 26 x 14 x 13 cms.
Salida: 230 €
Salida: 350 €
Lote 399.
BOCINA DE PESQUERO
Bocina que perteneció al pesquero
Brisas de Cudillero, se presenta
sobre panel de madera con leyendas explicativas.
Medidas: 40 x 64 cms.
Salida: 300 €
75
400
__
401
aa
403
404
__
__
402
bb
405
aa
Lote 400. APLIQUE DE MAMPARO CON SISTEMA CARDÁN
Antiguo aplique de petroleo en
bronce electrificado e instalado
sobre panel de madera. Fabricante
Schmidt Encideaj. Berlin.
Altura: 60cms. Diámetro: 28 cms.
Salida: 150 €
Lote 404.
PLAFON DE CUBIERTA
Antiguo aplique de petroleo en
bronce electrificado e instalado
sobre panel de madera. Fabricante
Schmidt Encideaj. Berlin.
Altura: 60cms. Diámetro: 28 cms.
Plafón de cubierta de barco montado sobre pedestal decorativo de
bronce y madera con un bonito
interruptor de bronce y fabricación
soviética.
Medidas: 58 x 23 cms.
Salida: 200 €
Salida: 180 €
Lote 401. NAVIESFERA RUSA
Lote 403.
FAROL DE SOBREMESA
Lote 405.
FAROL DE SOBREMESA
Fabricación soviética. Con caja
original.
Estado de conservación impecable.
Medidas: 21 x 23,5 cms.
Antiguo farol de petroleo electrificado.
Sobre base de madera.
Medidas: 42 x 28 x 19 cms.
Antiguo farol de petroleo electrificado.
Sobre base de madera.
Medidas: 31 x 26 cms.
Salida: 500 €
76
Lote 402. APLIQUE DE MAMPARO CON SISTEMA DE CARDÁN
Salida: 250 €
Salida: 200 €
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
LISTADO POR AUTORES
AIZKORBE, FAUSTINO:......................125 – 127 – 233 – 234 – 235 – 236 – 237 - 238
ESCUELA INGLESA S. XX :.................................................................................... 134
ALBAREDA, JOSÉ MARÍA:................................................................................13 - 14
ESCUELA ITALIANA S. XVIII :.........................................................................80 - 142
ALBERTI, RAFAEL:................................................................................................ 166
ESCUELA ORIENTAL S. XIX :................................................................................... 72
ALINARI, LUCA:............................................................................................ 104 - 105
ESCUELA VASCA S. XX;............................................................................................. 8
ALVAREZ ARMESTO, PRIMITIVO:............................................................................ 50
EUBA, ANDONI:..................................................................................................... 124
ALZÍBAR, JOSÉ DE:................................................................................................. 69
FAJARDO, PEP:...................................................................................................... 229
AMORÓS, RAFAEL:....................................................................................... 197 - 198
FERNÁNDEZ BEJAR, JUAN:................................................................................. 116
ARRUE, RAMIRO:.................................................................................................... 37
FLORES, MIGUEL:................................................................................................... 24
ARRUE, ALBERTO:.................................................................................................. 35
FONTANA, LUCIO:................................................................................................. 103
BAQUÉ XIMÉNEZ, JOSÉ:....................................................................................... 130
FOUJITA, TSUGUHARO:........................................................................................ 172
BARCELÓ, MIQUEL:.............................................................................................. 159
GALLARDO RUIZ, GUSTAVO:................................................................................... 60
BARTOLOZZI, RAFAEL LOZANO:.......................................................................... 120
GAUTIER, ARMAND D.:........................................................................................... 43
BASIANO, JESÚS:...........................................................................................36 - 101
GENOVÉS, JUAN:.................................................................................................. 157
BASTERRECHEA, NÉSTOR:.................................................................................. 228
GIMÉNEZ MARTÍN, JUAN:...................................................................................... 67
BAXEIRAS VERDAGUER, DIONISIO:....................................................................... 68
GIRALT, JUAN:......................................................................................................... 18
BAY SALA, JUAN BAYÓN SALADO:......................................................................... 33
GRUPO COBRA :.................................................................................................... 170
BEULAS ROCASENS, JOSÉ:..........................................................................44 - 102
HAMILTON, DAVID:....................................................................................... 164 - 165
BLESA, MANUEL:.................................................................................................. 123
JUARISTI LEGORBURU, ABDON:........................................................................... 10
BOHLIN PETERSEN, HARALD:................................................................................. 3
LAMMERS, EMILE:.................................................................................................. 41
CABANAS ERAUSQUIN, JUAN:............................................................................ 109
LARRAGA, ANDRÉS:............................................................................................. 108
CANOGAR, RAFAEL:..................................................................................... 156 - 158
LOPERENA, ANTONIO:.......................................................................................... 212
CARRIER BELLEUSE, ALBERT:............................................................................ 201
LÓPEZ CABRERA, RICARDO:.................................................................................. 51
CASTELLS, AGUSTÍN:........................................................................194 – 195 – 196
LOZANO, FERNANDO:.......................................................................................... 121
CHILLIDA, EDUARDO:........................................... 154 – 173 – 175 – 180 – 185 - 187
LUCAS VELÁZQUEZ, EUGENIO:.............................................................................. 59
CIRIZA VEGA, CARLOS:......................................................................................... 231
MARCOS BUSTAMANTE, PEDRO:........................................................................ 115
CORONADO MARTÍNEZ, MANUEL:............................................................. 117 - 119
MATISSE, HENRI:.................................................................................................. 179
COSTA, E.:................................................................................................................ 27
MIRÓ, JOAN:....................................................................................... 176 – 177 - 178
COSTA TUR, JAIME:..............................................................................................7 - 9
OPISSO SALA, RICARDO:............................................................................. 112 - 113
COTANDA, RICARDO:............................................................................................ 171
PAGOLA, PABLO:................................................................................................... 126
DALÍ DOMENECH, SALVADOR:............................................................................. 186
PARRA PIQUER, JOSÉ FELIPE:.............................................................................. 25
DEL REAL, RAFAEL:................................................................................................ 12
PEDRERO Y LÓPEZ, MARIANO:.............................................................................. 66
DÍAZ DÍAZ, FRANCISCO:...................................................................................68 BIS
PERACHIO GARCÍA, VICENTE:................................................................................ 93
DUCE BAQUERO, ALBERTO:....................................................................... 131 - 167
PICASSO, PABLO RUÍZ:.........................................160 – 161 – 162 – 174 – 188 – 190
ERENTXUN ONZALO, ELOY:..........................................................................17 - 111
PINAZO CAMARLENCH, IGNACIO:......................................................................... 42
ESCUELA BELGA S. XIX :........................................................................................ 29
PLA GALLARDO, CECILIO:...................................................................................... 58
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX:................... 22 – 28 - 39 – 54 – 55 – 56 – 57 – 62 – 64
PRIETO SANTOS, FRANCISCO:............................................................................... 45
...............................................................................................71 – 77 – 98 – 100 - 215
PUERTA, PACO:....................................................................................................... 95
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX :......................................................................60 BIS
REYES, A.:.............................................................................................................. 204
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII :..................................................................... 224 - 227
ROYO, MARIANO:................................................................................................... 128
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII-XVIII :................................................................65 - 81
SALAVERRIA, ELÍAS:............................................................................................... 32
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII :................76 – 79 – 85 – 213 – 216 – 220 – 244 BIS -
SAN JOSÉ, FRANCISCO:......................................................................................... 34
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX :................................................................70 - 217
SAURA, ANTONIO:................................................................................................. 133
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX :............................................. 2 – 11 – 19 – 21 – 23 – 49
SEGRELLES, EUSTAQUIO:...................................................................................... 48
....................................................................... 75 – 122 – 189 – 192 – 208 – 211 - 232
SUÁREZ ALBA, ENRIQUE:...................................................................................... 20
ESCUELA EUROPEA S. XIX:......................................................15 – 31 – 38 – 40 - 82
SUENSSON, LARS:.................................................................................................... 5
ESCUELA EUROPEA S. XVI-XVII :......................................................................... 149
TÀPIES, ANTONI:................................................................................ 181 – 182 - 183
ESCUELA EUROPEA S. XVII-XVIII :.................................................. 83 – 84 – 86 - 94
TENNIERS EL VIEJO, DAVID:.................................................................................. 61
ESCUELA EUROPEA S. XX :............................................................... 114 – 205 - 206
TORCAL, FRANCISCO GARCÍA:............................................................................ 132
ESCUELA FLAMENCA S. XVII :............................................................................... 63
VALDÉS, MANOLO:....................................................................................... 168 - 169
ESCUELA FLAMENCA S. XX :.................................................................................. 52
VAN DIELTJENS, JOSEF:......................................................................................... 47
ESCUELA FLAMENCA S.XVI :............................................................................... 222
VICENTE, EDUARDO:.............................................................................................. 97
ESCUELA FRANCESA S. XIX :.............. 1 – 16 – 87 – 88 – 89 – 91 – 92 – 96 – 99 106
VICTORIA, SALVADOR:........................................................................................... 184
................................................................. – 107 – 136 – 141 – 143 – 151 – 202 - 218
VILLARRUBIO, M.:................................................................................................... 26
ESCUELA FRANCESA S. XVII :.............................................................................. 152
VIOLA, MANUEL:.......................................................................................... 199 - 200
ESCUELA FRANCESA S. XVIII :............................................................................. 148
VISCARRET, JAVIER:............................................................................................. 110
ESCUELA FRANCESA S. XX :............................................................... 30 – 147 - 207
WARHOL, ANDY:........................................................................................... 155 - 163
ESCUELA HOLANDESA S. XIX :.............................................................................. 53
WU YAO HUI :......................................................................................................... 203
ESCUELA INGLESA S. XIX :..................................................................................4 - 6
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
77
2.6.Liquidación de venta lotes
Una vez concluida la subasta, del precio de remate, se deducirá al propietariovendedor del objeto, la comisión acordada entre él y la Sala, aparte los impuestos
correspondientes y otros gastos si los hubiere. A las obras de los autores sujetos
a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente
cuando proceda.
En caso de quedar sin remate en la subasta, Grupo Appolo* tiene el derecho de
vender el lote no adjudicado en el precio de salida estimado. En caso de existir
una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el propietario vendedor.
2.7. Liquidación de los lotes
La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 30 días
hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados
a la Sala por el comprador.
2.8. Retirada de un lote
CONDICIONES GENERALES DE GRUPO APPOLO
Si el propietario-vendedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote
de forma unilateral, está obligado a abonar a la Sala la comisión que corresponda
sobre el precio de salida o de reserva, tanto por la compra como por la venta de
dicho lote, en concepto de gastos e indemnización.
1. OBJETO
GRUPO APPOLO* tiene como objeto social ser intermediario bien por depósito,
exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y
otros productos tanto antiguos como modernos.
2.9. Gastos varios de Subasta
Los gastos que se deriven de los servicios de transporte, limpieza, restauración,
enmarcación, seguros, certificación, etc... (previamente autorizados) serán a cargo del propietario-vendedor del lote que lo deducirá de la liquidación total.
2. CONDICIONES VENDEDOR
2.10. Lotes no vendidos
2.1 Precio de salida
La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, un precio de
reserva y de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el
precio mínimo de venta en subasta. La estimación del precio de salida sobre los objetos a subastar tendrán exclusivamente efectos prácticos, pues
dicha estimación no compromete el valor real que pudiera tener el objeto, ni
su precio de reserva si lo hubiera, así mismo no garantiza tampoco que se
puedan adjudicar en dicha suma. En el caso que se establezcan reservas, la
Mesa o en su caso el Subastador serán los únicos facultados para realizar
pujas en nombre del propietario-vendedor.
2.2. Catalogación
Grupo Appolo* admite objetos de arte para subastar previo estudio y tasación de
los mismos que se efectúan gratuitamente.
La descripción de los lotes, el orden de subasta y su precio de salida
cuando tuviera reserva, se decidirán por Grupo Appolo, con el único fin de
obtener el mejor resultado final.
2.3. Derecho de fotografía exposición e ilustración
Grupo Appolo* se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos
cedidos para la venta a su absoluta discreción.
En caso de que algún propietario-vendedor desease que Grupo Appolo* desarrolle campaña publicitaria sobre un objeto de su propiedad para promocionar
el objeto u obra a subastar se convendrán los costes de dicha campaña, siendo
abonados por el propietario-vendedor.
Una vez realizada la subasta el propietario-vendedor del lote, caso de no haberse
adjudicado, deberá retirarlo de la Sala en un plazo no superior a 30 días, o en su defecto pagará almacenaje (5% mensual ó un mínimo de 6,00 € / día) siendo el tiempo
máximo de 3 meses. En caso de haber transcurrido ese tiempo, Grupo Appolo* se
reserva el derecho de sacarlo en subasta o en venta directa en un precio inferior
del 30%, deduciendo del precio de venta los gastos correspondientes, (comisiones,
gastos de almacenaje, etc...).
2.11. Lotes vendidos y no pagados
Transcurridos 15 días naturales después de la subasta, si el comprador no hubiera abonado el lote, Grupo Appolo* podrá anular la operación devolviendo el lote
al propietario-vendedor u optar por incumplimiento de contrato, iniciando acción
judicial, siendo a cargo del comprador o del propietario-vendedor los gastos que
se originen según fallo judicial.
2.12. Titularidad de los lotes
Grupo Appolo* presume en todo momento que el propietario/vendedor tiene poder de disposición y capacidad legal necesaria para contratar sobre los bienes
objeto de la subasta.
3.CONDICIONES COMPRADORES
3.1.Exposición
Los objetos a subastar serán expuestos públicamente con una antelación mínima
de siete días, con el fin de que puedan ser examinados en profundidad por los
posibles compradores y sus asesores.
2.4. Gastos de inclusión en el catálogo
Los gastos de inclusión en el catálogo serán los siguientes:
Entre 6 y 29 €........................................................................................................ 3 €
De 30 a 149 €........................................................................................................ 6 €
De 150 a 299 €...................................................................................................... 9 €
De 300 a 599 €.................................................................................................... 12 €
De 600 a 1.199 €................................................................................................. 18 €
De 1.200 a 2.999 €.............................................................................................. 30 €
De 3.000 a 5.999 €.............................................................................................. 90 €
De 6.000 € en adelante.................................................................................... 120 €
2.5. Seguros
Grupo Appolo* es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles
siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala. Los gastos
correspondientes a la póliza del seguro contratada por Grupo Appolo* se repercutirán con una comisión del 0,50% sobre el valor del precio de salida.
78
3.2.Ubicación
Dicha exposición se efectuará en los locales señalados en el catálogo de Grupo
Appolo*.
3.3. Catalogación
Los datos publicados en el catálogo sobre la naturaleza de los lotes, su origen,
fecha, edad, procedencia y condición, son sólo una opinión de la sociedad mediadora y no deben ser tomados como un hecho. Los compradores, por tanto, deberán asesorarse y formarse su propia opinión sobre los mismos. No obstante, y
para facilitar la comprensión de nuestros estudios previos realizados, aclaramos
a continuación los términos empleados en nuestra catalogación:
´´
JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA: según nuestra opinión es una obra original del
artista.
´´
ATRIBUIDO A JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA: según nuestra opinión es probable que sea una obra del artista, aunque se expresa con menos certeza que en
la categoría anterior.
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
´´
TALLER
DE JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA: según nuestra opinión es una obra
de mano aún no identificada del estudio del artista, que puede haber sido ejecutada, o no, bajo la dirección del maestro.
´´
CIRCULO DE JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA: según nuestra opinión es una obra
de un autor sin identificar que se asocia con el artista mencionado, aunque no
sea necesariamente discípulo suyo.
´´
SEGUIDOR DE JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA: según nuestra opinión es una
obra ejecutada fielmente en el estilo del artista mencionado, contemporánea o
de fecha muy cercana.
´´
ESTILO DE JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA: según nuestra opinión es una obra
ejecutada en el estilo del artista mencionada en fecha tardía.
´´
COPIA DE JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA: según nuestra opinión es una copia
de una obra conocida del artista mencionado.
´´
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII (Escuela con fecha): según nuestra opinión
se trata de una obra realizada en el siglo XVIII y dentro de esa demarcación
geográfica.
´´
ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha): según nuestra opinión se trata de una obra
realizada dentro de esa demarcación geográfica sin especificar época.
´´
Los términos firmado, fechado e inscrito significan que en nuestra opinión la
firma, fecha e inscripción son originales del artista.
´´
Los términos lleva firma, lleva fecha y lleva inscripción significan que en nuestra
opinión la firma, fecha e inscripción han sido añadidas por una mano distinta.
´´
La dimensión de la altura precede a la de la anchura.
Los objetos expuestos y/o catalogados se venden con todas sus faltas e imperfecciones (cuando las haya), incluso errores de descripción en títulos o catálogos,
debiendo cerciorarse los compradores, previamente a la subasta, de que el lote
por el que pujan es realmente el que coincide con su interés.
3.4. Informes de estado de conservación
Ofrecemos a nuestros clientes un servicio de información para el conocimiento
del estado y conservación de las piezas y objetos, así como una estimación orientativa sobre el coste de su posible restauración.
3.5. Examen de los lotes
Con el fin de obtener más información sobre los objetos a subastar contactar con
el personal de Grupo Appolo*.
3.6. Pujas de lotes
Se admites ofertas por escrito que tendrán carácter secreto.
Dichas ofertas deberán formalizarse en los impresos normalizados que les serán
facilitados por Grupo Appolo*. Respecto a las pujas por teléfono deberán concertarse por correo, teléfono o fax en los lotes cuyo precio de salida sea igual o
superior a Trescien­tos Euros. En estos casos la Sala no se hace responsable de la
falta de contacto de la pérdida del mismo, en cuyo caso la sala cubrirá el precio
de salida por el pujador.. Grupo Appolo* no se hace responsable de los posibles
fallos, ajenos a su voluntad, en la retransmisión de las videoconferencias o líneas
telefónicas durante la subasta y que pudieran impedir a los licitadores el normal
seguimiento de la subasta.Grupo Appolo* podrá no aceptar pujas de clientes cuya
solvencia no quede debidamente acreditada, así como no adjudicar los remates.
3.7. Escala de pujas
Se establecerán de la siguiente forma:
De........................0€..................... hasta................................... 50€.........................2€
De......................50€..................... hasta................................. 100€.........................5€
De....................100€..................... hasta................................. 200€.......................10€
De....................200€..................... hasta................................. 500€.......................25€
De....................500€..................... hasta.............................. 1.000€.......................50€
De.................1.000€..................... hasta.............................. 2.000€.....................100€
De.................2.000€..................... hasta.............................. 5.000€.....................250€
De.................5.000€..................... hasta............................ 10.000€.....................500€
De...............10.000€..................... hasta............................ 20.000€..................1.000€
De...............20.000€..................... hasta............................ 50.000€..................2.500€
De...............50.000€..................... hasta.......................... 100.000€..................5.000€
De............. 100.000€..................... hasta.......................... 200.000€................10.000€
De............. 200.000€..................... hasta.......................... 500.000€................25.000€
De............. 500.000€...........en adelante..........................................................50.000€
3.8. Subastador:
Juez, árbitro y moderador de la subasta. Que dirige la misma y adjudica los lotes
al mejor postor. Su decisión es inapelable. Las diferentes fases de las subastas
así como las adjudicaciones serán marcadas por el Subastador con un golpe de
martillo: pudiendo cuando lo estime conveniente, repetir la subasta de un lote
para dirimir las diferencias.
3.9. Arbitraje
Las diferencias que surjan entre los postores de la subasta serán dirimidas por el
Subastador de Grupo Appolo* de manera inapelable, pudiendo adjudicar el lote a
quien estime oportuno.
3.10. Adjudicación de lotes
Los lotes que son adquiridos por los adjudicatarios del remate que hayan realizado la puja más alta en cada subasta (compradores), se entregarán en el estado
observado en la exposición, sin aceptarse reclamaciones sobre desperfectos, roturas, desconocimiento de su naturaleza, estado de conservación, talla, dimensión, color, valor, etc.
3.11. Pago de los lotes
El pago de los lotes se efectuará en un plazo no superior a diez días. Dicho pago
podrá realizarse:
´´
En efectivo.
´´
Mediante cheque bancario o cheque conformado por el banco emisor.
´´
Mediante transferencia bancaria a favor de Grupo Appolo* indicando número de
lote y de subasta.
La cantidad cobrada al comprador por Grupo Appolo* en concepto de honorarios
de mediación se obtendrá de la aplicación del 16% sobre el precio fijado de remate más los correspondientes impuestos vigentes en el momento de la subasta. En
caso de que fueran varios los adjudicatarios de un lote, el montante a abonar se
podrá prorratear facturando individualmente entre los mismos en igual proporción a sus respectivos derechos de adjudicación.
Si el adjudicatario de un lote, cualquiera que fuera la forma de puja, no pagase el
precio total de la operación deberá abonar a la Sala las comisiones sobre el precio
de remate que correspondan, tanto al vendedor como al comprador.
3.12. Impuesto sobre el valor añadido (I.V.A.)
Este impuesto se devengará a los tipos vigentes en la fecha de la subasta. Los compradores y vendedores de los lotes que se encuentren acogidos al Régimen Especial
de I.V.A. de Antigüedades, Objetos de Arte y de Colección, abonarán la cuota de este
impuesto reflejado en sus facturas correspondientes como I.V.A.
3.13. Transporte de los lotes
El precio de adquisición del lote incluye su entrega al comprador en la Sala de Subasta o en las sedes de Grupo Appolo*. No obstante existe un servicio de transporte
para los clientes que deseen contratarlo, y cuyas tarifas les serán facilitadas en
función del tamaño, peso y fragilidad del objeto adjudicado en cada caso.
3.14. Retirada de lotes adjudicados
El adjudicatario procederá por su cuenta, previo abono de las cantidades adeudadas, a la retirada del lote o lotes adquiridos en el plazo de los diez días siguientes
al de la celebración de la subasta. Transcurrido dicho plazo sin que el adquiriente
haya retirado el lote adjudicado, éste será enviado para su custodia y conservación
a los almacenes de Grupo Appolo*, donde devengarán unos gastos de custodia,
almacenaje, seguros y vigilancia, del 5% mensual o un mínimo de 6,00 € diarios.
3.15. Derecho de Tanteo y Retracto
Grupo Appolo*, dando cumplimiento a la Ley 16/85 del Patrimonio Histórico Español, notificará con la antelación preceptiva a la Comunidad Autónoma correspondiente, así como al Ministerio de Cultura el contenido de sus catálogos. Sobre los lotes u objetos sometidos a la legislación mencionada, la Administración,
únicamente durante la subasta, podrá ejercer los derechos de Tanteo y Retracto
que por ley le correspondan cuando la enajenación se realice en pública subasta,
ejerciendo derecho en el momento del remate. Si la venta se realizase después
de la subasta, la Administración podrá ejercer los derechos mencionados, dentro
de los plazos establecidos en la Ley al efecto, a partir de la fecha en que tenga
conocimiento fehaciente de la venta.
*GRUPO APPOLO. Arte y finanzas de Navarra, S.L.
Pol. Ind. Mutilva, calle O, Nave: 32. 31192, Mutilva (Navarra)
CIF: B 71096408
Subasta 45 | 19 de diciembre 2013
79
PUJAS POR ESCRITO
MUTILVA (Navarra)
T.: +34 948 291 587
F.: +34 948 291 018
[email protected]
Nombre y Apellidos:
Dirección:
C.P.
Ciudad:
Provincia:
País:
Teléfono de contacto:
Fax:
DNI/Pasaporte: (Adjuntar fotocopia si oferta por primera vez)
Correo eletrónico:
Deseo pujar por escrito los siguientes lotes, hasta las cantidades que indico en el recuadro,
aceptando las condiciones de esta sala, las cuales se presentan en este catálogo.
LOTEDESCRIPCIÓN
PUJA
La sala se compromete a adjudicar los lotes arriba indicados en el menor importe posible y defenderlos
hasta el límite señalado. A los lotes adjudicados se les incrementará un 16% de la comisión + el I.V.A. de la comisión.
80
Firma y fecha:
+Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587
Lote 40. RENÉ PORTOCARRERO. “Joven con espejo”
www.appolo-subastas.com
OFICINAS, EXPOSICIÓN Y VENTA: Polígono Industrial Mutilva Baja,
Calle O, Nave 32. 31192 Mutilva Baja, Navarra.
T.: +34 948 291 587 - F.: +34 948 291 018
[email protected]

Documentos relacionados