Appolo 45. Subastas de arte
Appolo 45. Subastas de arte
SESIÓN 45 19 de diciembre de 2013 45 19 de diciembre 2013 | 19 HORAS PINTURA: De la página 2 a la página 32 ESCULTURA, ARTES DECORATIVAS Y MUEBLES: De la página 33 a 76 SUBASTA: Polígono Industrial Mutilva Baja, Calle O, Nave 32. 31192 Mutilva Baja, Navarra WEB: www.appolo-subastas.com T.: +34 948 291 587 F.: +34 948 291 018 FOTO PORTADA, Lote 28. ROBERTO FABELO. “Petro Mundo” FOTO: Lote 139. FAUSTINO AIZKORBE. “Estela del Camino” 1 aa 3 aa 4 aa 2 aa Salida: 200 € Lote 1. IGNACIO MURO (Pamplona, 1961) “Paisaje del Arga” Firmado. I. Muro Óleo / tela Medidas: 33 x 46 cms. Salida: 200 € Lote 2. IGNACIO MURO (Pamplona, 1961) “Paisaje del Arga” Firmado. I. Muro Óleo / tela Medidas: 33 x 46 cms. Salida: 180 € Lote 3. ESCUELA ESPAÑOLA S. XX “Playa” Medidas: 32 x 40 cms. Lote 4. MIGUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Salida: 900 € (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) “Casas nubosas” Óleo / tabla Medidas: 13 x 17 cms. +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 2 5 __ 6 aa 7 aa 8 `` Lote 5. RAFAEL PERELLÓ (Algaide, 1959) “Paisaje de playa” Firmado: R. Perelló Óleo / tabla Medidas: 81 x 151 cms. Numerado y firmado en reverso. Lote 6. CARLOS MARCOTE Lote 7. GENARO LAHUERTA LÓPEZ Lote 8. FRANCISCO SAN JOSÉ (Salvatierra de Alava, 1950) “Paisaje” Firmado: Marcote 06 Óleo / lienzo Medidas: 40 x 80 cms. (Valencia, 1905 - 1985) “Paisaje montañoso” Firmado: Genaro Lahuerta Óleo / tabla Medidas: 15 x 23 cms. (Madrid, 1919) “Paisaje” Firmado: S. José Óleo / lienzo. Medidas: 76 x 100 cms. Salida: 1.250 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 2.200 € Salida: 900 € Salida: 1.250 € 3 9 `` Lote 9. NELSON ZUMEL (Orense, 1928) “Paisaje de Orense” Firmado: Nelson Zumel Óleo / tablex. Medidas: 60 x 80 cms. Salida: 900 € Lote 10. NELSON ZUMEL (Orense, 1928) “Paisaje” Firmado: Zumel Óleo / tablex Medidas: 65 x 80 cm. 10 `` Salida: 900 € Lote 11. AURELIO ARTETA Y ERRASTI (Bilbao, 1879 - Méjico, 1940) “Jardines” Firmado: ilegible Óleo / arpillera Medidas: 50 x 93 cms. Salida: 1.200 € 11 bb 4 +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 12 __ 13 __ Lote 12. PEDRO MARCOS BUSTAMANTE Lote 13. PEDRO MARCOS BUSTAMANTE (Bilbao, 1921 - Rota, 2001) “Paisaje en ocres” Firmado: Marcos Bustamante 92 Óleo / lienzo. Titulado en reverso. Medidas: 90 x 116 cms. (Bilbao, 1921 - Rota, 2001) “Montes de piedra” Firmado: P. M Bustamante 94 Óleo / lienzo. Medidas: 44 x 61 cms. Salida: 1.200 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 500 € 5 14 `` 16 `` __ __ 15 17 Lote 14. MIGUEL ZAPATA Lote 15. MIGUEL ZAPATA Lote 16. MIGUEL ZAPATA Lote 17. MIGUEL ZAPATA (Cuenca. 1940) “Estudio para emperador” Técnica mixta / papel Firmado: Zapata 06 Medidas: 19 x 13 cms. (Cuenca. 1940) “Estudio para emperador romano” Técnica mixta / papel Firmado: Zapata 06 Medidas: 20 x 12 cms. (Cuenca. 1940) “Estudio para emperador” Técnica mixta / papel Firmado: Zapata 06 Medidas: 20 x 11 cms. (Cuenca. 1940) “Proyecto cardenal” Técnica mixta / papel Firmado: Zapata 06 Medidas: 20 x 10 cms. Salida: 200 € 6 Salida: 200 € Salida: 200 € Salida: 200 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 18 __ Lote 18. DAVID MORAGO CARO (Madrid, 1976) “Parras” Firmado: D. Morago Grafito / papel Medidas: 120 x 145 cms. Reverso etiqueta con datos de la obra Artista que tiene una técnica muy definida y que a pesar de su experiencia, sigue explorando con ella. En su tercera exposición la preocupación es el tratamiento del color y como sigue siendo habitual, el paisaje y la naturaleza son los temas principales. Salida: 4.500 € Lote 19. FERNANDO RIVERO 19 aa (Madrid, 1928) “Uvas” Firmado: F. Rivero Óleo / lienzo Medidas: 38 x 46 cms. (sin enmarcar). Pintor realista naturalista, especializado en bodegones y naturalezas. Salida: 4.000 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 7 Lote 20. RAFAEL LOZANO BARTOLOZZI (Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009) “Señorita de paseo” Firmado: Bartolozzi. Óleo / lienzo. En reverso titulado y firmado en Vallvidiera 1971. Medidas: 116 x 89 cms. Salida: 1.250 € Lote 21. JOSÉ ANTONIO SISTIAGA (San Sebastián, 1932) “Formas” Firmado: Sistiaga Óleo / lienzo Medidas: 38 x 32 cms. Salida: 900 € Lote 22. RAFAEL ALBERTI (Puerto Sta. María, 1902 - 1999) “Barcos y peces” Firmado: Rafael Alberti 1976 Acuarela Medidas: 17 x 23 cms. Salida: 750 € 20 aa 22 aa 21 __ 8 +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 23 `` Lote 23. DAVID GONZÁLEZ POBLETE (Ciudad Real, 1944) “Uvas blancas” Firmado: G. Poblete Óleo / tablex Medidas: 25 x 33 cms. Etiqueta en reverso. Inició su andadura pictórica como copista en el Museo del Prado. Buena escuela, máxime cuando se empieza con quince años. El hacer de Poblete rezuma una facilidad innata, pero una facilidad bien entendida, sin caer en concesiones, evitando cualquier camino trillado y planteándose cada uno de sus cuadros como un conjunto de problemas técnicos a resolver. Salida: 4.500 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 9 24 __ 25 __ 26 aa Lote 24. MANUEL CORONADO MARTÍNEZ (Aguilas, Murcia, 1942) “Arlequín” Firmado: Coronado Óleo/papel. Medidas: 65 x 47 cms. Salida: 750 € Lote 26. ROBERTO FABELO Camaguey, Cuba, 1951) “Figura alada” Técnica mixta / papel Firmado:Fabelo 94 Medidas: 62 x 47 cms. Salida: 2.000 € Lote 25. MANUEL CORONADO MARTÍNEZ Lote 27. MODESTO CUIXART (Aguilas, Murcia, 1942) “El Arlequín” Firmado: Coronado Óleo/papel. Medidas: 65 x 47 cms. (Barcelona 1925) “Señora con sombrero” Firmado: Cuixart 1981 Óleo / lienzo Medidas: 48 x 38 cms. Salida: 750 € 10 27 aa Salida: 2.500 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 28 aa Lote 28. ROBERTO FABELO Camaguey, Cuba, 1951) “Petro Mundo” Firmado: Fabelo 2005 Técnica mixta / madera. Medidas: 176 x 122 cms. En reverso: Sello de Arco 2007 y sello del registro Nacional de Bienes Culturales de la República de Cuba. Premio Nacional de las Artes Plásticas de Cuba, considerado el mejor dibujante cubano vivo. Salida: 5.000 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 11 29 aa 31 `` 30 aa Lote 29. FAUSTINO AIZKORBE (Olloki, Navarrra, 1948) “Impronta sobre papel” Técnica mixta. Papel de periodico y tinta/tabla. Año 2012. Medidas: 25 x 25 cms. Salida: 125 € Lote 30. FAUSTINO AIZKORBE (Olloki, Navarrra, 1948) “Impronta sobre papel” Técnica mixta. Papel de periodico y tinta/tabla. Año 2012. Medidas: 25 x 25 cms. Salida: 125 € Lote 31. FAUSTINO AIZKORBE (Olloki, Navarrra, 1948) “Amanecer en el camino” Año 2010. Acrílico sobre lienzo. Medidas: 150 x 180 cms. Salida: 1.800 € Lote 32. FAUSTINO AIZKORBE (Olloki, Navarrra, 1948) “Personaje del camino” Año 2012. Acrílico sobre lienzo. Medidas: 195 x 130 cms. Salida: 1.800 € 12 32 `` +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 33 `` 34 35 aa aa Lote 33. MANUEL VIOLA Lote 34. MANUEL VIOLA Lote 35. MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - 1987) “Pelea de gallos” Firmado: Viola Óleo / tabla Medidas: 70 x 80 cms. Adjunta en reverso certificado firmado por el autor. (Zaragoza, 1916 - 1987) “Abstracción” Firmado: Viola Óleo / tabla Medidas: 81 x 60 cms. (sin enmarcar). Adjunta en reverso certificado firmado por el autor. (Zaragoza, 1916 - 1987) “Composición” Firmado: Viola Óleo / tablex Medidas: 89 x 116 cms. (sin enmarcar) Adjunta certificado de la viuda del artista. Salida: 1.200 € Salida: 1.300 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 1.500 € 13 36 37 aa aa 38 aa Lote 36. JAVIER RIAÑO DE ANTONIO Lote 37. JAVIER RIAÑO DE ANTONIO (Ávila, 1977) “Baja Navarra - Pamplona” Firmado: J. Riaño Óleo / lienzo Medidas: 150 x 150 cms. (Ávila, 1977) “Yanguas y Miranda - Pamplona” Firmado: J. Riaño Óleo / lienzo Medidas: 150 x 150 cms. Salida: 2.500 € 14 Salida: 2.500 € Lote 38. LUIS FERNÁNDEZ MIÑANO (Blanca, Murcia, 1974) “Times Square, New York” Firmado 2005 Papel encolado a tabla Medidas: 120 x 150 cms. Sello Galería Vicent de Barcelona en reverso Salida: 2.000 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 15 39 Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 3.000 € (La Habana, Cuba, 1897-1969) “Mujer” Óleo / lienzo Firmado: Víctor Manuel Medidas: 70 x 58 cms. Lote 39. VICTOR MANUEL GARCÍA aa Salida: 9.000 € (La Habana, 1912 - 1985) “Joven con espejo” Firmado: Portocarrero. Óleo / lienzo Medidas: 90 x 80 cms. Lote 40. RENÉ PORTOCARRERO 40 `` 42 aa 43 `` Lote 42. JORGE CERDÁ GIRONES (Alcoy, 1953) “Las macetas” Firmado: J. Cerdá Gironés Óleo / lienzo Medidas: 24 x 41 cms. 44 `` Salida: 500 € Lote 43. MANUEL OSUNA (España, S. XIX - XX) “Paisaje de río en Colonia” Firmado: M. Osuna Óleo / lienzo Medidas: 64 x 81 cms. (sin enmarcar) Salida: 900 € Lote 44. JORGE BUSATO Y FONTANA (Italia 1836 - Madrid 1917) “Vista nocturna de un canal” Firmado: en Madrid, 1899 Acuarela / papel Medidas: 35 x 36 cms. Marco de época. Salida: 800 € 16 +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 46 aa 45 aa Lote 45. JOSÉ MESEGUER (Valencia, 1900 - 1957) “Manola” Firmado. J. Meseguer 43 Óleo / cartón Medidas: 16,5 x 12,5 cms. Salida: 300 € Lote 46. ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX 47 `` “Dama en balcón” Óleo / lienzo Medidas: 100 x 120 cms. Importante marco de época con alguna falta. Salida: 700 € Lote 47. EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Alcalá, 1817 - Madrid, 1870) “Escena picaresca” Firmado: Lucas 1862. Sanguina Medidas: 18 x 27 cms. Salida: 900 € Lote 48. EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Alcalá, 1817 - Madrid, 1870) “Escena goyesca” Firmado: E. Lucas. Aguada Medidas: 22 x 30 cms. Salida: 600 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 48 `` 17 49 __ 50 `` 51 aa 52 aa Lote 52. LUCAS SOMMERFELD “Pueblo de Málaga” Firmado: L. Sommerfeld Acuarela / papel Medidas: 21 x 15 cms. Salida: 80 € Lote 53. ESCUELA ESPAÑOLA S. XX “Paisaje urbano” Firmado: R. Rivera 1949 Óleo / lienzo Medidas: 60 x 45 cms. (sin enmarcar) 54 aa Salida: 300 € Lote 51. ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 53 aa Lote 49. DIEGO MARÍN LÓPEZ Lote 2 OBRAS (Granada, 1865 - 1916) “Flamencas” Firmados ambos. Óleo / tabla. Medidas: 27 x 15 cms. c/u Salida: 500 € 18 Lote 50. FRANCISCO CANDELA (España, siglo XIX) “Calle de Sevilla con Giralda” Firmado: F. Candela - Sevilla Acuarela / papel Medidas: 40 x 20 cms. Salida: 180 € Lote 2 OBRAS “Paisajes de costa” Firmado: R. de Nicochec 1927 (uno de ellos) Acuarelas Medidas: 13 x 18 cms. c/u Salida: 250 € Lote 54. C. ARBIZU (Navarra S. XX) “Paisaje de Aralar” Firmado: C. Arbizu Óleo / cartón lienzo. Medidas: 33 x 24 cms. Artista navarro de la segunda mitad del siglo XX; su obra se dedica esencialmente al paisaje. Salida: 75 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 19 55 aa Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 3.500 € (Valencia, 1842 - 1914) “Mariscadoras”. Firmado Óleo/ lienzo. Medidas: 70 x 100 cms. Artista valenciano procedente de una familia de pintores y catedráticos. Se dedicó a la pintura costumbrista, retrato y temas religiosos. Lote 55. SALVADOR MARTÍNEZ-CUBELLS RUIZ 56 __ 57 `` FRANCISCO PRIETO SANTOS 58 Lote 56. __ (Valladolid, 1884 - Cádiz, 1967) “Corrida de toros” Firmado: Fco. Prieto. Óleo / lienzo. Medidas: 44 x 46 cms. Lote 57. EUSTAQUIO SEGRELLES (Albaida, Valencia, 1936) “En la Malvarrosa” Firmado: E. Segrelles Óleo / lienzo. Medidas: 36 x 54 cms. Salida: 750 € Salida: 1.200 € Lote 58. FRANCISCO RODRIGUEZ SANCLEMENT (Elche, 1893 - Santa Pola, 1968) “Bailaora” Firmado: Rodríguez Sanclement Óleo / table. Medidas: 40 x 31 cms. Salida: 900 € 59 `` Lote 59. LUIS GINER BUENO (Godella, Valencia, 1935) “Embarcadero” Firmado: Giner Bueno Óleo / lienzo Medidas: 33 x 50 cms. Salida: 750 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 20 60 aa 62 aa 61 aa 63 `` 64 bb 65 aa Lote 60. JOAQUÍN FALCÓ PUJOL Lote 63. ESCUELA EUROPEA S. XX (Manresa, Barcelona 1958) “Serie Quijote” Firmado: Falcó 94 Acrílico / cartulina Medidas: 50 x 65 cms. “Mujer con máscara” Óleo / tabla. Medidas: 27 x 20 cms. Salida: 120 € Lote 61. SALVADÓ “Niño luna” Firmado: Salvadó Técnica mixta y collage / tabla. 68 x 60 cms. Salida: 250 € Lote 64. EDUARDO CÓRBOBA ORONOZ (Sangüesa, Navarra, S. XX) “Construcción” Firmado: E. Córdoba 87 Óleo / tabla. Medidas: 65 x 50 cms. Salida: 500 € Lote 62. SIMÓN PEREZ Lote 65. JOSÉ ANTONIO FRIESTAS “Bilbao” Firmado. Óleo / tabla Medidas: 40 x 40 cms. Reverso firmado. (Vitoria, 1943) “Pl de Vitoria” Firmado: Friestas. Óleo / cartón. Medidas: 26 x 20 cms. Salida: 500 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 120 € Salida: 300 € 21 67 __ 68 `` 66 aa 70 71 __ `` Lote 69. REMIGIO SOLER (Valencia S. XIX - XX) “Anciana tejiendo” Firmado: Remigio Soler Acuarela / papel Medidas: 36 x 26 cms. Salida: 300 € Lote 70. M. VILLARRUBIO (España, S. XX) “Figura” Firmado: M. Villarrubio 1934 Óleo / tabla Medidas: 29 x 24 cms. Salida: 80 € Lote 71. DIONISIO BAXEIRAS VERDAGUER 69 72 aa aa Lote 66. ANTONIO DEL NIDO NAVAS (Huelva, Siglo XIX) “Músico” Firmado: A. del Nido Óleo / lienzo Medidas: 47 x 27 cms. Marco de época. Salida: 550 € 22 (Barcelona, 1862 - 1943) “Bandolero” Firmado: D. Baxeiras V. Óleo / tabla Medidas: 31 x 22 cms. Salida: 100 € Lote 67. RICARDO LÓPEZ CABRERA Lote 68. GENARO PALAO Lote 72. EDUARDO SORIA (Cantillana, 1864 – Sevilla 1950) “Dama” Firmado: López Cabrera 1920 Óleo / lienzo. Medidas: 62 x 51 cms. (España, S. XIX) “Paisaje” Firmado: G. Palao Óleo / lienzo Medidas: 40 x 30 cms. (Santander 1890 - 1945) “Religiosa” Firmado. Óleo/tabla. Medidas: 33 x 24,5 cms. Salida: 150 € Salida: 900 € Salida: 600 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 73 aa 74 75 aa 76 aa aa Lote 75. FRANCISCO J. ÚGEDA SÁNCHEZ (Villena, 1949) “Gambones rojos” Firmado: Ugeda 90 Óleo / tabla Medidas: 19 x 25 cms. Salida: 200 € Lote 76. ESCUELA ESPAÑOLA S. XX “Patio de labor” Firmado. Acuarela / cartón Medidas: 32 x 50 cms. 78 aa 79 bb Salida: 250 € 77 aa Lote 77. RAFAEL SIMARRO (Albacete, 1928) “Enchiquerando” Firmado: Simarro. Óleo / tabla Medidas: 59 x 56 cms. Salida: 400 € Lote 78. JULIO BORREL Y PLÁ (Barcelona, 1877 - 1977) “Mercado callejero en Roma” Firmado: Julio Borrel Óleo / cartón Medidas: 25 x 36 cms. Salida: 350 € Lote 79. JUAN BAYÓN SALADO “BAY SALA” 81 (Logroño 1913 - Bilbao 1995) “El estanquillo de Pasajes” Firmado: Bay Sala Óleo / lienzo Medidas: 39 x 31 cms. Reverso titulado y firmado aa 80 bb Salida: 700 € Lote 73. ABDON JUARISTI LEGORBURU Lote 80. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bergara, 1948 - 1997) “Caserío” Firmado: Juaristi Óleo / tabla Medidas: 17 x 22 cms. (Bilbao 1926 - 2000) “Jarra de cristal” Firmado: G. Barrena Óleo / tabla Medidas: 33 x 42 cms. Reverso titulado y firmado. Salida: 100 € Lote 74. JOSÉ TORMO (España, S. XX) “Paisaje” Firmado: J. Tormo Óleo / cartón Medidas: 15 x 20 cms. Pintor de origen andaluz, que trabajó en Argentina. Salida: 80 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 500 € Lote 81. JUAN LARRAMENDI Vera de Bidasoa, Navarra, 1917 2005) “Paisaje baztanés con nieve” Firmado: Larramendi 45 Óleo / lienzo Medidas: 45 x 60 cms. Salida: 500 € 23 Lote 82. PRIMITIVO ALVAREZ ARMESTO (V. del Bierzo, León, 1864 - Buenos Aires, 1939) “Gitana” Firmado: PA Armesto Óleo / tabla Medidas: 50 x 38 cms. Dedicado en anverso. 84 aa 85 aa Salida: 1.200 € Lote 83. JUAN GIMÉNEZ MARTÍN PAREJA DE CUADROS (Adanero, Ávila, 1855 - 1901, Madrid) “Militares” Firmado: Giménez Martín (uno fechado en 1887) Óleo / tabla Medidas: 37 x 32 cms. Marcos de época. 82 __ 83 __ Salida: 1.500 € Lote 84. EMILIO SANCHEZ CAYUELA GUTXI (Pamplona, 1907 - 1993) “Folklore navarro” Firmado: Gutxi Óleo / lienzo Medidas: 35 x 24 cms. Salida: 350 € Lote 85. JOSÉ FELIPE PARRA PIQUER (Valencia, 1824 - 1864) “Florero” Firmado: Parra Óleo / lienzo Medidas: 50 x 32 cms. 86 aa Salida: 700 € Lote 86. RAMÓN MUÑOZ RUBIO (Jaén, 1869 - ?) “Escena galante” Firmado: Acuarela./ papel Medidas: 35 x 25 cms. Salida: 1.800 € Lote 87. VÍCTOR MOYA CALVO (Valencia, 1889 - Barcelona, 1972) “Raquel”. Firmado. Óleo/lienzo. Medidas: 76 x 61 cms. En reverso titulado y firmado en 1937. Salida: 1.200 € Lote 88. RAMIRO ARRUE (Abando, 1892 - Francia, 1971) “Gentes del país” Firmado: R. Arrúe. Óleo/tabla. Medidas: 30 x 22,5 cms. Salida: 900 € 24 88 aa 87 aa +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 89 90 aa aa 92 aa Lote 89. ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX Lote 91. ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII “Santa Teresa de Jesús” Óleo / lienzo Medidas: 32 x 25 cms. Gran marco. “Virgen de la Merced” Óleo / tabla Medidas: 35 x 50 cms. (sin marco) Cornucopia con buena talla del S. XVIII. Salida: 750 € Lote 90. ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 91 aa “Ecce Homo” Óleo / lienzo Medidas: 48 x 38 cms. Gran marco de Pp. S. XX. Salida: 750 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 900 € Lote 92. ESCUELA EUROPEA S. XIX “Jesús con los doctores” Óleo / lienzo Medidas: 82 x 103 cms. Salida: 400 € 25 93 __ 95 `` 94 __ 96 `` Lote 93. CELSO LAGAR ARROYO (Ciudad Rodrigo, 1891 - Sevilla, 1966) “Desnudo de mujer” Firmado: Lagar Dibujo / papel Medidas: 23 x 20 cms. 97 `` Lote 95. RICARDO OPISSO SALA (Pamplona, 1873-1956) “Adorno gótico” Firmado: F. Lipúzcoa Carboncillo / papel Medidas: 40 x 30 cms. (sin enmarcar) Firma de Bª Brú (profesor Artes y Oficios de Pamplona) Obra de aproximadamente 1887. (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) “Mercadillo” Firmado: Opisso Tinta / papel Medidas: 23 x 30 cms. (sin enmarcar y con passepartour) Trabajó y se formó al lado de Gaudí. Perteneció al gupo del café ·”Els Quatre Gats”, donde conoce a Picasso. Residió años en París. Se dedicó a la pintura y la ilustración. Salida: 120 € Salida: 200 € Salida: 75 € Lote 94. FERMÍN LIPÚZCOA 26 Lote 96. EDUARDO VICENTE Dos dibujos enmarcados juntos (Madrid, 1909 - 1968) “Apuntes femeninos” Firmados: Eduado Vicente (uno fechado en Madrid en 1963) Tinta / papel Medidas: 28 x 22 cms. (cada uno) Dedicados en anverso Salida: 90 € Lote 97. RICARDO OPISSO SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) “Escena costumbrista” Firmado: Opisso Tinta / papel Medidas: 23 x 30 cms. (sin enmarcar y con passepartour) Salida: 200 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 98 aa Lote 98. GENARO LAHUERTA LÓPEZ (Valencia, 1905 - 1985) “Desnudo femenino” Firmado: Genaro Lahuerta Dibujo coloreado / cartulina Medidas: 50 x 70 cms. Magníficamente enmarcado en caja de metacrilato: 90 x 100 x 8 cms. Salida: 900 € Lote 99. JORDI ROLLÁN LAHOZ (Barcelona, 1940) “Dibujo de mujer” Firmado: Rollán Lápiz color / papel Medidas: 100 x 71 cms. Salida: 600 € 99 aa 100 aa Lote 100. JORDI ROLLÁN LAHOZ (Barcelona, 1940) “Dibujo de mujer” Firmado: J. Rollan Lápiz color / papel Medidas: 100 x 71 cms. Salida: 600 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 27 101 102 aa aa 103 104 aa 105 aa aa Lote 101. FAUSTINO AIZKORBE (Olloki, Navarrra, 1948) “Camino”. Dibujo a tinta china. Año 2013. Medidas: 17 x 17 cms. Firmado en anagrama. Salida: 300 € Lote 102. FAUSTINO AIZKORBE Lote 103. EUSTAQUIO SEGRELLES Lote 104. FRANCISCO BULDAIN ALDAVE Lote 105. FRANCISCO DÍAZ DÍAZ (Olloki, Navarrra, 1948) “Camino”. Dibujo a tinta china. Año 2013. Medidas: 17 x 17 cms. Firmado en anagrama (Albaida, Valencia, 1936) “Retrato de caballero” Firmado. Segrelles, abril 2002 Rotulador / papel Medidas: 42 x 30 cms. (Pamplona, 1927) “Mujeres” Firmado: Buldain Dibujo con aguada. Medidas. 32 x 28 cms. (España, S. XX) “Danza Charra de Salamanca” Firmado: D. Diaz Acuarela y témpera / papel Medidas: 34 x 22 cms. Salida: 300 € 28 Salida: 200 € Salida: 90 € Salida: 90 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 107 aa 106 aa 108 109 aa aa Lote 106. EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián 1924 - 2002) “Formas” Firmado: Chillida (a lápiz) Litografía P/A. Medidas: 70 x 50 cms. Lote 107. ANDY WARHOL (USA, 1928- 1987) “Marylin Portfolio” Grabado. Medidas: 91 x 91 cms. Adjunta certificado de autenticidad. Salida: 1.000 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 500 € Lote 108. RAFAEL CANOGAR Lote 109. JUAN GENOVÉS (Toledo, 1935) “Descolorida paz, preciosa guerra” Fimado: Canogar 69 (a lápiz) Litografía Colon Trial Proof. Medidas: 56 x 76 cms. (Valencia, 1930) “Línea quebrada” Firmado: Genovés 92 Litografía 6 / 90 Medidas: 48 x 80 cms. Salida: 300 € Salida: 350 € 29 110 111 aa 112 aa aa 113 114 aa aa Lote 110. VICTOR MIRAGAÑA “victor MIRA” (Zaragoza, 1949 - 2003) “Personajes” Firmado: Mira (a lápiz) Grabado H. C. 14 / 15 Certificado notarial en reverso Medidas: 56 x 38 cms. Salida: 250 € Lote 111. ANTONIO GUIJARRO GUTIÉRREZ (Ciudad Real, 1923) “Figuras” Firmado: Guijarro (a lápiz). Litografía P / A. (Sin enmarcar). Medidas: 50 x 38 cms. Salida: 90 € Lote 112. EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián 1924 - 2002) “Sin título” Firmado: en plancha Litografía Medidas: 45 x 32 cms. Sin enmarcar Salida: 250 € 30 Lote 113. PABLO RUÍZ PICASSO (Málaga 1881 - Magins 1973) “Composición” Firmado: Picasso Litografía Ofsset. Magníficamente enmarcado. Medidas: 20 x 24 cms. Salida: 100 € Lote 114. PABLO RUÍZ PICASSO (Málaga 1881 - Magins 1973) “Figuras” Firmado: Picasso Litografía Ofsset. Magníficamente enmarcado. Medidas: 20 x 24 cms. Salida: 100 € Lote 115. PABLO RUÍZ PICASSO (Málaga 1881 - Magins 1973) “La visita” Firmado: Picasso Litografía Ofsset. Magníficamente enmarcado. Medidas: 20 x 24 cms. 115 aa Salida: 100 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 116 117 aa 118 aa aa Lote 119. HENRI MATISSE (Francia, 1889 - 1954) “Composición” Firmado: Matisse (en plancha) Litografía. Medidas: 86 x 62 cms. Salida: 200 € Lote 120. SALVADOR VICTORIA (Rubielos de Mora, Teruel, 1923 Madrid, 1994) “Sin título” Firmado: Victoria 74 Serigrafía Medidas: 70 x 50 cms. Reverso etiqueta justificativa de obra y de tirada Salida: 180 € Lote 121. ANTONI TÀPIES 119 120 aa 121 aa (Barcelona, 1923-2012) “Formas” Firmado en plancha Litografía 771/1000 Medidas: 52 x 37 cms. (sin enmarcar) aa Salida: 250 € Lote 122. SALVADOR DALÍ DOMENECH (Figueras, Gerona 1904 - 1989) “Biblia sacra” Firmado: Dalí (a lápiz) Litografía 49 x 35 cms. (sin enmarcar) Adjunta certificado Salida: 180 € Lote 123. LORENZO GONZÁLEZ 122 123 aa 124 aa aa Lote 118. PEDRO MARUNA Lote 116. ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922) “Sin título” Firmado: A. Delgado (a lápiz) Litografía coloreada / papel. Medidas: 52 x 35 cms. Certificado por el autor. Lote 117. RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) “Rostro” Firmado: Canogar 91 (lápiz) Grabado 124 / 250 Medidas: 90 x 63 cms. Salida: 500 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 600 € “Composición” Firmado: Maruna 76 (a lápiz) Serigrafía 169 / 250 Medidas: 46 x 35 cms. Artista de origen croata, profesor del instituto de El Ejido. Formó parte del colectivo artístico “Palmo” Salida: 90 € (Medina Rioseco, Valladolid, 1943) “Esperanza” Firmado Litografía Medidas: 100 x 70 cms. Salida: 180 € Lote 124. JOAN MIRÓ (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) “Sin Título” Firmado. Miró Litografía Medidas: 76 x 55 cms. Salida: 600 € 31 125 126 aa 127 aa aa 128 129 aa aa Lote 125. EDUARDO CHILLIDA Lote 128. PABLO RUÍZ PICASSO (San Sebastián 1924 - 2002) “Sin título” Firmado: en plancha Litografía 172 / 500 Medidas: 26 x 18 cms. Con passepartout y sin enmarcar (Málaga 1881 - Magins 1973) “Dama desnuda” Firmado: Picasso Litografía Ofsset. Magníficamente enmarcado. Medidas: 20 x 24 cms. Salida: 175 € Salida: 100 € Lote 126. EDUARDO CHILLIDA Lote 129. PABLO RUÍZ PICASSO (San Sebastián 1924 - 2002) “Sin título” Firmado: en plancha Litografía 413 / 500 Medidas: 15 x 15 cms. Con passepartout y sin enmarcar (Málaga 1881 - Magins 1973) “Caballeros” Firmado: Picasso. Litografía Ofsset. Magníficamente enmarcado. Medidas: 17 x 23 cms. Salida: 175 € Salida: 100 € Lote 127. EDUARDO CHILLIDA Lote 130. PABLO RUÍZ PICASSO (San Sebastián 1924 - 2002) “Sin título” Firmado: en plancha Litografía 172 / 500 Medidas: 25 x 18 cms. Con passepartout y sin enmarcar (Málaga 1881 - Magins 1973) “Mujeres” Firmado: Picasso Litografía Ofsset. Magníficamente enmarcado. Medidas: 20 x 24 cms. Salida: 175 € 32 130 aa Salida: 150 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 131 __ 132 bb Lote 131. JUAN ETXEGOIEN ETXEBARRÍA (Bilbao, 1950) “Mujer” Bronce. Medidas: 60 x 50 x 50 cms. Marca del autor en anverso Pasa su infancia en Venezuela. Estuvo en la Escuela Senelier de París y en Colonia, donde estudia la filosofía estética en la Escuela de Bauhaus. Residió 10 años en Nueva York. Salida: 3.000 € Lote 132. TITO ORTIZ (Peñaloten, Chile 1943) “Tres gracias” Bronce Medidas: 35 cms. de altura. Salida: 900 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 33 133 134 bb __ 135 bb Lote 133. ROY LEDGARD MARROU (Perú, 1951) “Sin título” Firmado: Roy Ledgard Terracota sobre pena madera Medidas: 15 x 12 x 14 cms. 136 `` Salida: 130 € Lote 134. FAUSTINO AIZKORBE (Olloki, Navarrra, 1948) “Toro” Firmado Aizkorbe Acero corten Medidas: 40 x 40 cms. Salida: 1.500 € Lote 135. ESCULTURA AFRICANA EN HIERRO “Personaje con lanza” 1ª mitad Siglo XX Medidas: 36 x 18 cms. Salida: 150 € Lote 136. ESCULTURA AFRICANA EN HIERRO “Personaje bailando” 1ª mitad Siglo XX Medidas: 47 x 12 cms. Salida: 150 € 34 +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 137 bb 139 __ 138 bb 140 aa Lote 139. FAUSTINO AIZKORBE Lote 137. FAUSTINO AIZKORBE (Olloki, Navarrra, 1948) “Tauro” Firmado Aizkorbe Acero corten. Medidas: 50 x 35 x 12 cms. Salida: 1.200 € Salida: 3.000 € Lote 138. FAUSTINO AIZKORBE Lote 140. FAUSTINO AIZKORBE (Olloki, Navarrra, 1948) “Cabeza” Bronce con pátina negra Medidas: 20 cms. (con base) (Olloki, Navarrra, 1948) “Pórtico” Acero corten Medidas: 48x 48 x 10 cms. Salida: 900 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 (Olloki, Navarrra, 1948) “Estela del Camino” Acero corten sobre base de mármol Medidas: 33 x 50 cms. Firmada. Pieza numerada 1/10. Es maqueta de la monumental escultura instalada en los jardines de la colegiata de Roncesvalles Salida: 1.800 € 35 141 __ 142 `` 143 bb 144 aa Lote 141. ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX “Piedad” Talla en madera policromada, de factura muy popular. Marca de xilófagos en reverso Medidas: 35 cms. de altura Obra muy bella dentro de su estilo basado en el primitivismo popular Salida: 200 € Lote 142. SANTO EN TALLA DE MADERA Talla en madera de pino policromada, representando a San Bernardino de Siena. Tiene sus atributos pero le falta la base de la custodia. Muy buen estado de conservación. Italia. S. XVIII Medidas: 28 cms. Salida: 350 € 36 Lote 143. ESCUELA EUROPEA S. XVI-XVII “Virgen” Madera estofada y policromada Muestra ataques de xilófagos. S. XVI XVII. Medidas: 58 cms. altura Salida: 700 € Lote 144. ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII TALLA EN MADERA POLICROMADA Talla de virgen con niño en madera de pino dorada y policromada, presenta falta de materia por ataque de xilófagos. Medidas: 58 cms. Salida: 450 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 146 aa 145 `` Lote 145. ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Talla de de la Virgen en madera policromada y dorada, con ojos vítreos y sobre peana de nubes con querubines y serpiente. Perteneciente a la Escuela Castellana. Medidas: 37 cms. Salida: 900 € Lote 146. TALLA DE SAN FRANCISCO JAVIER YACENTE. S. XVIII-XIX Talla de San Francisco Javier yacente en madera de peral estofada, dorada y policromada. Pequeño ataque de xilófagos. Pequeños desperfectos en el estuco. Se presenta sobre base nueva de roble. Medidas: Talla: 51 x 18 cms. Base: 65 x 30 cms. Salida: 1.200 € Lote 147. ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 147 aa “Niño Jesús” Terracota policromada. Primera midad S. XVIII Nombrado y representado en el libro “Escultura en estado puro. Barro y terracota en la escultua aragonesa”. Pag. 80. Medidas: 27 x 13 x 10 cms. Salida: 900 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 37 150 `` 149 aa 148 aa 151 bb 152 aa 153 Lote 148. ESCULTURA EN MARFIL “Figura de Cristo” En marco tallado. S. XIX Medidas Cristo: 8 cms. Salida: 180 € Lote 149. ESCULTURA EN MARFIL Representa Venus y ángel sobre peana de madera. Peso: 105 grs. Medidas:10,5 x 6,50 cms. (sin peana) Salida: 180 € Lote 150. FIGURA DE MARFIL aa En gran marco de talla Siglo XVIII - XIX Medidas: 17 x 12 cm (Cristo) 95 x 55 cm (Marco) Salida: 500 € Lote 152. ESCULTURA EN MARFIL “Figura de bruja” Policromía. Con cambio de cara Medidas: 5 cm Peso: 25 gr. Salida: 125 € Lote 153. ESCULTURA EN MARFIL “Figura de bruja”. Policromía. Con cambio de cara Medidas: 5 cm Peso: 25 gr. Salida: 125 € Lote 154. ESCULTURA EN MARFIL “Figura de Virgen” Mediados siglo XX Peana de Madera Medidas: 17 cms. Peso total: 105 gr. “Figura de bruja”. Policromía Con cambio de cara Medidas: 5 cm. Peso: 35 gr. Salida: 275 € 38 154 Lote 151. CRISTO EN MARFIL aa Salida: 125 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 155 aa 156 `` 157 bb 158 `` Lote 157. RELOJ DE BOLSILLO LEPINE Lote 155. RELOJ DE BOLSILLO En plata de ley. Tres tapas. Con soneria. Excelente estado. Diámetro 6 cms. Salida: 300 € Lote 156. RELOJ DE BOLSILLO SWISS ARMY Caja en acero y esfera blanca con protector en cuero con colgante. Maquinaria de cuarzo. Sin uso. Circa 1900. Reloj de bolsillo lepine Lion`s Wathc con caja de tres tapas todas ellas bañadas en oro. Esfera en perfecto estado, esmaltada, con números romanos y segundero a las seis. Trabajo excelente de filigrana en ambas tapas principales. Estado de marcha. Medidas: Diámetro exterior: 54 mm. Salida: 300 € Lote 158. RELOJ ANTIGUO DE MESA EN CERÁMICA El reloj en estado de marcha aunque necesitará revisión ya que tiende a pararse Medidas: 34 x 20 cms. Época: finales del siglo XIX - principios siglo XX Salida: 75 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 50 € 39 159 __ 160 aa 161 bb (detalle) 160 bb (detalle) 161 `` 162 bb Lote 159. RELOJ DE BOLSILLO EN ORO PATEK PHILIPPE Reloj de bolsillo de caballero en oro Patek Philippe con esfera blanca, números en romano y segundero a las 6. Diámetro: 4,5 cms. Salida: 4.000 € Lote 161. RELOJ DE BOLSILLO EN ORO Reloj cronógrafo de bolsillo en oro con números arábigos, cronómetro de 1 aguja y segundero a las 6. Presenta en la tapa bajorrelieve en plata de una corona y un hurón. Con soneria. Diámetro: 6 cms. Salida: 3.750 € Lote 160. RELOJ DE CABALLERO EN ORO Lote 162. RELOJ DE BOLSILLO EN ORO Y PERLAS Reloj de caballero en oro con números arábigos, segundero a las 6, sonería de repetición a los cuartos y balancín compensado. Diámetro: 5 cms. Reloj de dama en oro con esfera y trasera jalonadas de perlas. Numeración romanos. Trasera en esmalte. Acompaña llave en oro y sello de piedra dura. Salida: 3.750 € 40 Salida: 5.000 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 163 `` Lote 163. RELOJ DE CABALLERO EN ORO CON AUTOMATAS Reloj de caballero en oro rosa. Presenta esfera con banda blanca con números arábigos con centro en esqueleto y autómatas que tocan la campana en oro rojo y amarillo. Diámetro: 5,5 cms. Salida: 7.000 € Lote 164. RELOJ DE BOLSILLO EN ORO Reloj de bolsillo para caballero en oro Reimond Freres. Presenta en la esfera autómatas que tocan las campanas y escena erótica. Con soneria. Diámetro: 5,5 cms. Salida: 12.000 € Lote 163. RELOJ DE CABALLERO EN ORO CON AUTOMATAS Reloj de caballero en oro. Presenta esfera con banda blanca con números en árabe con centro en esqueleto y autómatas que tocan la campana en oro rojo y amarillo. Diámetro: 5,5 cms. 164 __ Salida: 10.000 € Lote 164. RELOJ DE BOLSILLO EN ORO Reloj de bolsillo para caballero en oro Reimond Freres. Presenta en la esfera autómatas que tocan las campanas y escena erótica de autómatas. ´ Con soneria. Diámetro: 5,5 cms. Salida: 18.000 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 41 165 167 bb bb 166 bb 168 `` 169 `` 170 `` Lote 167. RELOJ DE BOLSILLO EN Plata Reloj de bolsillo de caballero en plata con funda de plata y escena erótica en esmalte en su parte trasera. Números romanos. Salida: 350 € Lote 165. RELOJ CIMA EN ESFERA Reloj de sobremesa en esfera con escena erótica. Diámetro: 6,5 cms. Salida: 350 € 42 Lote 166. COLECCION DE RELOJES SABONETA Lote 168. COLECCION DE LLAVES DE RELOJ Marco vitrina conteniendo colección de 12 relojes saboneta de diferentes marcas. Medidas: 61 x 33 cms. Marco vitrina conteniendo colección de 50 llaves de reloj de bolsillo. Medidas marco: 30 x 40 cms. Salida: 600 € Salida: 90 € Lote 169. COLECCION DE ESFERAS DE RELOJ Marco conteniendo una colección de 24 esferas de reloj de bolsillo en porcelana. Salida: 90 € Lote 170. COLECCION DE LLAVES DE RELOJ Marco- vitrina conteniendo 40 llaves de reloj de bolsillo. Medidas marco: 45 x 32 cms. Salida: 90 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 (detalle) 171 `` 171 bb Lote 171. RELOJ CRONOGRAFO DE BOLSILLO EN ORO Reloj cronógrafo de caballero con complicaciones. Presenta calendario a las 12, dia de la semana a las 9, mes a las 3, fases lunares y segundero a las 6 y fina sonería a los cuartos. Diámetro: 5,8 cms. 172 aa (detalle) 172 bb Salida: 6.000 € Lote 172. RELOJ DE BOLSILLO EN ORO Y DIAMANTES Reloj de bolsillo en oro con esfera rodeada de pequeños brillantes y numeración arábiga, presenta la parte posterior un esmalte con retrato de dama jalonado de brillantes acompaña leontina en plata y plata sobredorada. Diámetro reloj: 4 cms. 173 aa Salida: 3.750 € Lote 173. RELOJ DE BOLSILLO EN ORO (detalle) 173 aa Reloj de bolsillo con funda y caja en oro. Números en romano. Trasera de funda con bajo relieve de la diosa de la abundancia Salida: 4.500 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 43 174 bb 175 `` 176 `` 177 __ Lote 174. RELOJ OMEGA EN Plata Esfera rectangular negra. Movimiento mecánico. Salida: 350 € Lote 175. RELOJ GIVENCHY DE CABALLERO Reloj Givenchy de caballero en acero de formato cuadrado con numeración romana y piedra semipreciosa en el cabujón. Salida: 75 € Lote 176. RELOJ CRONOMETRO GIVENCHY DE CABALLERO Reloj cronómetro de caballero Givenchy con 3 marcadores. Sin números. Calendario a las 4. 178 `` Salida: 90 € Lote 177. RELOJ CUERVO Y SOBRINOS Años 1930-40. Vintage. Carga manual. Esfera de porcelana. Caja en alpaca y plata. 179 `` Salida: 390 € Lote 178. RELOJ HERMES Paris. Vintage. Caja en acero. Automático. Salida: 425 € Lote 179. RELOJ PIAGET Vintage. Caja en acero. Automático. 180 __ 181 __ Salida: 425 € Lote 180. RELOJ BREITLING Vintage. Automático. Caja en acero. Salida: 300 € Lote 181. RELOJ BREITLING Años 40-50. Cronógrafo. Carga manual. Caja en acero. Salida: 550 € 44 +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 182 185 __ `` 183 aa 184 bb Lote 182. RELOJ DEPORTIVO BREITLING CHRONOMAT PARA CABALLERO automático Reloj UTC en brazalete, cuarzo. Caja y brazalete tipo “Rouleaux” en acero y oro. Detalles en oro amarillo de 18 cts. Poco uso. Salida: 1.500 € Lote 183. RELOJ CRONÓGRAFO HAMILTON Lote 184. RELOJ OMEGA SEAMASTER PLANET OCEAN CHRONO Ultimo modelo año 2013. Automático. Caja en acero. Correa de caucho. Calibre: Omega 9300. Luneta en cerámica, cristal de zafiro y esfera negra. Ventilación de helio. Pulsador a rosca. Poco uso. Adjunta estuche original, documentación y garantía Salida: 3.300 € Reloj cronógrafo para caballero Hamilton “Khaki”. Automatic. X-Wind, en sólida caja 45 mm. de acero plaqué-oro, con bisel giratorio en esmalte negro y doble escala móvil interior. Fondo de cristal zafiro. Movimiento automátic, 25 rubíes. Calendario-semanario. Pulsera de piel. A estrenar. Lote 185. ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST Salida: 500 € Salida: 1.500 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Reloj de caballero con caja redonda en acero con bisel en oro, esfera blanca con númeración romana, calendario a las 3. Movimiento automático. Pulsera en acero y oro Jubileé. Buen estado. Peso: 86,5gr. 45 186 187 aa 188 aa 189 aa aa 190 aa Lote 186. RELOJ CADETE LOTUS CUARZO. Caja y pulsera en acero mate. Esfera blanca y calendario a las 3. Sin uso. 191 `` Salida: 100 € Lote 187. RELOJ CRONOGRAFO SECTOR Modelo espander. Maquinaria cuarzo. Caja en acero inoxidable. Esfera negra. Trazos horarios en blanco. Calendario a las 4. 3 esferas. Pulsera en caucho negro con incrustaciones en acero. Poco uso. Salida: 90 € Lote 188. RELOJ CITIZEN World time alarm, chronograph. Con diferentes mecanismos en la esfera sobre caja y pulsera en acero inoxidable. Cuarzo. Salida: 150 € Lote 189. RELOJ CERTINA Cronógrafo. Maquinaria de cuarzo. Modelo Winner DS. Esfera negra con calendario a las 4 y 3 esferas interiores con taquímetro sobre caja y pulsera de acero inoxidable. Poco uso. Salida: 120 € 46 193 `` 192 `` Lote 190. RELOJ CRONÓGRAFO LOTUS Multi-function. Caja y pulsera en acero inoxidable con esfera metalizada. Calendario a las 3. 3 esferas interiores en negro. Maquinaria de cuarzo. Buen estado. Lote 192. RELOJ TISSOT SAILING-TOUCH Lote 193. BREITLING CHRONOGRAPHE COLT Reloj deportivo Tag Heuer Formula 1. Esfera negra números arábigos en blanco en 12, 3, 6 y 9. Calendario a las 4. Sin caja. Caja en acero inoxidable, correa de caucho de caballero. Cuarzo. Broche plegable. Diámetro 45 mm. Resistente al agua 100 m. Esfera azul con agujas luminosas y marcadores índice de horas. Esfera tipo análogico-digital. Diferentes funciones de navegación; compás, calendario, cronógrafo, despertador, etc. Poco uso. Salida: 300 € Salida: 300 € Salida: 300 € Salida: 120 € Lote 191. RELOJ TAG HEUER FORMULA 1 Reloj de pulsera de caballero con caja redonda en acero y esfera en azul metalizado. Agujas y numeración en trazos luminiscentes. Contadores a las 2, 6 y 10. Calendario a las 4. Movimiento automático. Numerado A53035-28758. Pulsera en acero con eslabones. Peso: 116 grs. +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 198 196 aa 199 aa 195 aa 194 aa 197 aa aa 202 201 aa aa 200 204 aa 203 aa aa Lote 194. PENDIENTES Lote 199. PENDIENTES En plata con baño en oro sobre nácar natural. En plata de ley con baño en oro y perlas cultivadas. Salida: 45 € Lote 195. PENDIENTES Lote 197. PENDIENTES En plata de ley con baño en oro y perlas cultivadas. En plata de ley con baño en oro. Salida: 25 € Lote 196. PENDIENTES En plata de ley con baño en oro. Salida: 40 € Lote 198. PENDIENTES En plata de ley con baño en oro y perlas cultivadas. Salida: 45 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 40 € Salida: 40 € Lote 202. PENDIENTES En plata de ley. Salida: 25 € Lote 200. PENDIENTES Lote 203. PENDIENTES En plata de ley con baño en oro. En plata de ley con circonitas. Salida: 40 € Salida: 40 € Lote 201. PENDIENTES Lote 204. PENDIENTES En plata de ley con baño en oro. En plata de ley con flor en ágata. Salida: 25 € Salida: 40 € 47 213 bb 214 bb 211 aa 205 aa 207 aa 208 aa 215 209 218 aa aa 206 aa 212 216 aa aa 217 aa aa 210 aa Lote 215. PULSERA RIVIERE Lote 205. PULSERA En plata de ley con baño en oro. Salida: 25 € Lote 206. COLGANTE En plata de ley con baño en oro. Salida: 30 € Lote 207. COLGANTE En plata de ley con baño en oro. Salida: 25 € Lote 208. COLGANTE En plata con baño en oro. Salida: 25 € 48 Lote 209. COLGANTE En plata de ley con baño en oro. Salida: 25 € Lote 212. COLGANTE En plata de ley con perla cultivada. Salida: 35 € Lote 210. CONJUNTO DE PENDIENTES Y COLGANTE Lote 213. PENDIENTES En plata de ley con perlas cultivadas. En plata de ley con perlas cultivadas. Salida: 40 € Salida: 40 € Lote 211. PENDIENTES Lote 214. PENDIENTES En plata de ley con perlas cultivadas. En plata de ley con perlas cultivadas. Salida: 40 € Salida: 30 € En plata de ley con baño en oro y circonitas. Salida: 55 € Lote 216. PULSERA RIVIERE En plata con circonitas. Salida: 55 € Lote 217. PULSERA RIVIERE En plata con circonitas. Salida: 65 € Lote 218. PULSERA RIVIERE En plata con circonitas. Salida: 55 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 219 222 aa 220 aa aa 221 aa 226 223 aa 225 aa 224 aa aa 227 aa 228 aa 229 aa Lote 222. Anillo En plata con ágatas y circonitas negras. Lote 219. Anillo En plata de ley con circonitas y perla. Salida: 45 € Lote 220. Anillo En plata de ley con perla y circonita. Salida: 40 € Lote 221. Anillo En plata con circonitas. Lote 225. GEMELOS KREMENTZ Vintage. En metal y resina Salida: 20 € Salida: 55 € Lote 223. GEMELOS KREMENTZ Lote 226. GEMELOS KREMENTZ Años 30-40. En metal y resina Vintage. Salida: 35 € Lote 224. GEMELOS KREMENTZ Años 30-40. En metal y resina. Salida: 60 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 35 € Salida: 20 € Lote 228. Anillo DE ORO Y AMBAR Anillo de oro para caballero con escena erótica y con una piedra de ambar engastada. Salida: 1.000 € Lote 227. Anillo DE ORO Y AMATISTA Lote 229. COLECCIÓN DE 5 LLAVES PARA RELOJ DE BOLSILLO Anillo de oro para caballero con escena erótica y una amatista engastada. Colección de 5 llaves para reloj de bolsillo en metal dorado y piedras semipreciosas. Salida: 1.000 € Salida: 60 € 49 230 __ 232 aa 233 aa 231 `` 234 aa 236 aa 235 aa Lote 230. COLGANTE Colgante con topacio fumé claro indio. Talla oval. Engastado en garras sobre plata. Hecho a mano. Medidas: 4 x 2,7 cms. Salida: 60 € Lote 231. COLGANTE Con topacio fumé indio. Talla oval. Engastado en garras sobre plata. Hecho a mano. Medidas: 4,5 x 2,8 cms. Salida: 70 € 50 Lote 232. COLGANTE Con topacio fumé oscuro indio. En forma trapezoidal. Engastado en garras sobre plata. Hecho a mano. Medidas: 4 x 3 cms. Salida: 70 € Lote 233. COLGANTE Colgante con topacio amarillo indio. Talla esmeralda. Engastada en garras sobre plata. Hecho a mano. Medidas: 3 x 2 cms. Salida: 40 € Lote 234. COLGANTE S. XVII-XVIII. De origen árabe. De plata con sello grabado en carnelia. Medidas: 5,5 cms. Salida: 140 € Lote 235. PULSERA DE TOPACIOS Con piedras en color ámbar oscuro y cuerpo en plata. Salida: 80 € Lote 236. COLGANTE Con topacio amarillo indio de forma romboidal. Engastado en garras sobre plata. Hecho a mano. Con cordón. Medidas: 3 x 1,7 cms. Salida: 60 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 239 `` 237 `` 241 __ 238 bb 240 bb Lote 239. SORTIJA DE BRILLANTES Y ESMERALDA Lote 237. SORTIJA DE BRILLANTES Y ESMERALDA Sortija de oro blanco con brillantes y gran esmeralda. Peso 11,5 grs. Salida: 500 € Lote 238. SORTIJA DE Oro blanco y brillantes Diamante central talla brillante 0,11 cts. y 25 diamantes sin tallar Peso sortija (montura): 3,9 grs. Salida: 350 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Sortija de oro blanco con brillantes y esmeralda. Peso 9,8 grs. Salida: 200 € Lote 240. CRUZ DE oro blanco y DIAMANTES Talla brillante. Peso total: 3 grs. Peso diamante: 0,43 cts Salida: 350 € Lote 241. SOLITARIO EN ORO AMARILLO Oro 18 kts. Con diamante. Peso 7,7 grs. Salida: 200 € 51 242 aa 243 246 aa aa 244 247 aa Lote 245. ARQUEOLOGÍA Época islámica. S. XIV. Ánfora de cristal. Pequeñas faltas. Medidas: 14 cms. Salida: 150 € Lote 243. ARQUEOLOGÍA Lote 246. ARQUEOLOGÍA Siglo X. Ánfora bizantina de cristal verde con pétalos en el cuello. Medidas: 14 cms. Ánfora islámica de cristal coloreada. Con cuatro detalles en su parte más ancha. Medidas: 14 cms. Salida: 180 € Lote 244. ARQUEOLOGÍA Lote 247. ARQUEOLOGÍA Siglo IV. Ungüentario romano. De cristal verde azulado con dos asas. Medidas: 9,5 cms. Época islámica. Siglo VI. Vasija en terracota. Medidas: 25,5 x 17 cms. Salida: 120 € 52 249 248 S. X-XI. Ánfora islámica de terracota. Medidas: 12 cms. Salida: 150 € aa aa aa Lote 242. ARQUEOLOGÍA Salida: 120 € 245 aa Salida: 500 € Lote 248. ARQUEOLOGÍA Unguentario fenicio de forma fálica. En barro cocido con decoración verde y amarilla sobre fondo negro. Medidas: 12 cms. 250 aa Salida: 180 € Lote 249. ARQUEOLOGÍA S. V Unguentario en cristal verde. Estrecho y con dos pequeñas asas laterales. Medidas. 12.5 cms. Salida: 150 € Lote 250. ARQUEOLOGÍA S. V Unguentario en cristal verde alto y estrecho. Medidas: 14 cms. Salida: 180 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 251 __ 252 aa 253 __ 254 `` 255 __ 256 bb Lote 253. ARQUEOLOGÍA Siglo IV. Figura de un pez hecho en cristal coloreado de época romana. Medidas: 9 cms. Salida: 150 € Lote 254. FIGURA ESTILO PRECOLOMBINA EN ORO TUMBAGA Lote 251. ARQUEOLOGÍA Lote 252. ARQUEOLOGÍA 700-600 a.C. Esfinge egipcia de animal. Hecha en mármol. Medidas: 6 x 10 cms. 2000 a. C. Plato procedente del Valle del Indos (pequeños desperfectos). Medidas: 26 cms de Diámetro. Salida: 400 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 300 € Representando guerrero cazando ciervo. De la cultura tairona. Pieza realizada a cera perdida, técnica orfebre con vertido de oro líquido y cobre. S. XV - XVI ? Medidas: 10 x 8,5 x 8 cms. Salida: 750 € Lote 255. ARQUEOLOGÍA S. III a.C. Figura de piedra de dos animales unidos con agarradero de época fenicia. Medidas: 9 x 11,5 cms. Salida: 90 € Lote 256. MÁSCARA ESTILO PRECOLOMBINO EN ORO TUMBAGA Representando divinidad. Pieza realizada a cera perdida, técnica orfebre con vertido de oro líquido y cobre. Medidas: 9,5 x 12,5 x 2 cms. Salida: 450 € 53 257 259 __ `` 258 `` Lote 257. ARQUEOLOGÍA Hebilla visigoda de bronce decorada con una figura de caballo. Medidas: 14 x 7,5 cms. 260 bb 261 bb Salida: 600 € Lote 258. ARQUEOLOGÍA Siglo II. Figura romana en bronce. Exvoto. Sobre base moderna de madera. Medidas: 8,5 cms. Salida: 280 € Lote 259. ARQUEOLOGÍA Hebilla bizantina de bronce decorada con piedras de colores incrustadas. Medidas: 14,5 x 7 cms. Salida: 1.200 € Lote 260. ARQUEOLOGÍA S. V Ungüentario en cristal verde con asa lateral y pico con saliente. Salida: 175 € Lote 261. ARQUEOLOGÍA Lucerna romana en barro cocido. Decorada con escena erótica. Medidas: 3 x 12 cms. Salida: 100 € 54 +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 Lote 262. BASTÓN ERÓTICO Bastón en caña de malaca con regatón de asta, anillo de plata y empuñadura en marfil con bajorelieve en escena erótica. Salida: 350 € Lote 263. BASTÓN ERÓTICO Bastón en madera de ébano con regatón y anillo en metal plateado y empuñadura en marfil representando pierna de mujer. Salida: 350 € Lote 264. BASTÓN ERÓTICO Bastón en madera de haya con anillo y regatón en metal blanco. Iniciales AF. Empuñadura en asta con forma de miembro viril. Salida: 350 € 262 263 aa 265 aa 264 aa aa Lote 265. BASTÓN ERÓTICO Bastón en caña de malaca con regatón en bronce, anillo en plata y empuñadura de marfil con escena zoofílica. Salida: 375 € Lote 266. BASTÓN ERÓTICO Bastón en madera de caoba con regatón y anillo en metal dorado y empuñadura en marfil con escena erótica. Salida: 300 € Lote 267. BASTÓN ERÓTICO Bastón en madera de ébano de Macasar con regatón en marfil, Anillo en plata y empuñadura en marfil con escena erótica. 266 __ 267 268 __ `` Salida: 350 € Lote 268. BASTÓN ERÓTICO Bastón en madera exótica con regatón en marfil, anillo en metal blanco y empuñadura de marfil con escena erótica. Salida: 500 € 271 __ Lote 269. BASTÓN ERÓTICO 270 __ Bastón en caña exótica con regatón en metal dorado, Anillo en plata inglesa con hierros y empuñadura en marfil con escena erótica. 269 bb Salida: 350 € Lote 270. BASTÓN ERÓTICO Bastón en madera pintada con anillo en madera de palosanto y empuñadura de marfil con escena erótica. Salida: 300 € Lote 271. BASTÓN ERÓTICO Bastón en madera de caoba con regatón y anillo en metal dorado, con empuñadura en marfil de escena erótica. Salida: 375 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 55 273 bb 272 bb 274 bb 275 276 aa aa 277 aa 278 aa 279 aa 281 __ Lote 272. PINTURA SOBRE MARFIL Representando escena erótica japonesa. Presenta fisura sobre la placa de marfil a lo largo. Mediados S. XX. Medidas: 9,5 x 13,5 cms. Salida: 180 € Lote 273. PINTURA SOBRE MARFIL Escena erótica hindú. Mediados S. XX. Medidas: 10 x 15 cms. Salida: 225 € Lote 274. PINTURA SOBRE MARFIL Representando escena erótica japonesa. Mediados S. XX. Medidas: 7,5 x 10 cms. Salida: 250 € 56 Lote 275. PINTURA SOBRE MARFIL Lote 279. ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX 280 aa Lote 3 MINIATURAS “Dama con capa”. Medidas: 8 x 6,5 cms. “Retrato señora”. Medidas: 8 x 6,5 cms. “Joven con casaca”. Medidas: 4 x 3 cms. Acuarela / marfil. Representando escena erótica japonesa. Mediados S. XX. Medidas: 7,5 x 10 cms. Salida: 250 € Lote 276. PINTURA SOBRE MARFIL Escena erótica hindú. Mediados S. XX Medidas: 8,5 x 10 cms. Salida: 400 € Lote 277. PINTURA SOBRE MARFIL Escena erótica hindú. Mediados S. XX Medidas: 7,5 x 9,5 cms. Salida: 225 € Salida: 300 € Lote 278. ESCUELA EUROPEA S. XX Lote DE 3 MINIATURAS “Joven rubia con flores”. Medidas: 6 x 5 cms. “Joven con sombrero”. Medidas: 5,5 x x 4,5 cms. “Retrato de niño”. Medidas: 5 cms. de diámetro Acuarela / marfil. Salida: 225 € Lote 280. BARAJA FRANCESA EN MARFIL Baraja francesa en marfil pintada a mano representando escenas eróticas de ambiente hindú. Salida: 350 € Lote 281. CERILLERA ERÓTICA Cerillera en metal blanco labrado que presenta autómatas eróticos bajo la tapa. Medidas: 5,7 x 3,2 cms. Salida: 600 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 282 283 aa aa 284 aa 285 aa 286 aa Lote 285. CAJA JOYERO NAPOLEÓN III Lote 282. CAJA NAPOLEÓN III Con incrustaciones en latón. Medidas: 10 x 28 x 15 cms. Salida: 100 € Lote 283. CAJA ESCRITORIO NAPOLEÓN III. CIRCA 1860 En madera de palosanto y palorosa con medallón de latón iniciales: “CM”. Interior en morado nazareno. Firmado: A.Bellaguer. “Boulebard Capuchinos”. Medidas: 10 x 33 x 27 cms. Salida: 180 € Lote 284. CAJA GUANTERA LUIS FELIPE Circa 1850. En madera de palorosa con interior en madera de palosanto. Perfecto estado. Medidas: 8,5 x 25,5 x 10,5 cms. Circa 1870. En madera de raiz con decoración boulle, incrustaciones de latón y madreperla. Interior en capitoné de raso rojo. Medidas: 9 x 20 x 20,5 cms. 287 aa Salida: 125 € Lote 286. CAJA GUANTERA NAPOLEÓN III Circa 1875. Madera de raíz con fileteados en latón, madera ebonizada y palosanto. Con medallón en boullé con nácar, latón y madera de palosanto. Interior de capitoné en granate, algo deteriorado. Medidas: 9,5 x 31,5 x 10,5 cms. Salida: 90 € Lote 287. CAJA JOYERO CARLOS X Circa 1830. Madera de palosanto con incrustaciones de latón y nácar. Bonito interior forrado de terciopelo marrón. Con pequeños desperfectos en la madera. Medidas: 11 x 31 x 23 cms. Salida: 90 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 90 € Lote 288. CAJA DE COSTURA 288 aa Con decoración alusiva a su función en la tapa superior. Con llave y tres compartimentos interiores. Medidas: 7 x 22,5 x 15 cms. Salida: 50 € 57 293 aa 289 aa 292 __ 291 aa Lote 289. CAJA INGLESA FINALES S. XIX En madera de palosanto con incrustaciones de nácar. Medidas: 10 x 25 x 12 cms. 294 aa Salida: 80 € Lote 291. CAJA GUANTERA Madera de raíz y palorosa. Con tapa de cristal. Fileteado en latón, y distintas maderas. Interior con capitoné en raso azul. Medidas: 8 x 30 x 10 cms. Salida: 90 € Lote 292. CAJA DE TE NAPOLEÓN III En madera ebonizada con fileteado de latón y medallón central de latón y carey. Con dos compartimentos interiores. Medidas: 12 x 24 x 12 cms. Salida: 150 € Lote 293. CAJA GUANTERA NAPOLEÓN III S. XIX. En madera ebonizada con medallón boulle. Incrustraciones de latón y carey. Fileteado, cantoneras y bocallave de latón. Interior forrado en seda rosa tornasolado. Medidas: 8 x 20,5 x 11 cms. Salida: 90 € 58 Lote 294. PEQUEÑA CAJA NAPOLEÓN III De nogal. Con placa metálica en la tapa representando escena galante rococó. Medidas: 6 x 17 x 14 cms. Salida: 35 € Lote 295. CAJA JOYERO Años 20. En madera de tuya con incrustaciones de diferentes maderas frutales y adornos florales. Interior de raso azul y capitoné del mismo color con espejo. Medidas: 9 x 22 x 16 cms. 295 aa Salida: 120 € Lote 296. CAJA EN NOGAL Caja chapeada en madera de nogal con laterales en pecho paloma, tapa en raíz de nogal y marquetería en madera de colores con tema floral. Medidas: 10 x 30 x 23 cms. Salida: 60 € 296 aa +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 297 aa 298 `` 299 aa 300 `` Lote 300. LICORERA VITRINA NAPOLEÓN III Lote 297. CAJA LICORERA MODERNISTA En forma de urna con cristal al frente y en la tapa. Madera de palosanto y metal plateado con adornos en filigrana. Interior con 6 copitas de 12 y 3 licoreras de 4 en buen estado. Falta un asa lateral. Medidas: 27 x 37 x 20 cms. 301 Lote 299. CAJA LICORERA LUIS FELIPE aa Lote 298. CAJA LICORERA NAPOLEÓN III En caoba tallada, provista de 4 garrafas y 16 copitas de cristal. S. XIX. Medidas: 30 x 39 x 29 cms. Salida: 300 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 500 € Circa 1850. En madera de raíz con enmarcaciones en madera de palorosa y ebonizada. Iniciales en latón. Asas laterales embutidas en bronce y labrado. Interior con convoy de cuatro garrafas y ocho copitas. Faltan ocho. Medidas. 23 x 35 x 25 cms. Salida: 600 € Cuerpo acristalado con madera ebonizada y enmarcación en madera de raíz fileteado de latón. Interior convoy circular compuesto de cuatro garrafas y dieciséis copitas de cristal labrado. Medidas: 29 x 35 x 25 cms. Salida: 350 € Lote 301. LICORERA CARLOS X C. 1830. En madera de palisandro con limoncillo y marquetería. Medallones de palisandro. Interior con 4 licoreras y 16 copas de cristal antiguo. Medidas: 25 x 32 x 21 cms. Salida: 650 € 59 302 aa 304 aa 303 aa 305 aa 306 aa 307 __ 308 __ Lote 307. PIEZA AUXILIAR DE DESPACHO EN MADERA DE ÉBANO 309 aa Lote 303. ESCRIBANÍA EN LATÓN Escribanía en latón estilo romántico. Medidas: 18 x 14 cms. Salida: 60 € Lote 302. ESCRIBANÍA EN MADERA DE ÉBANO Escribanía estilo romántico en madera de ébano tallada. Medidas: 29 x 19 cms. Salida: 150 € 60 Lote 304. ESCRIBANÍA EN EN BRONCE Y ESTAÑO Escribanía en estilo clásico en bronce labrado. Presenta figura de niño guerrero. Medidas: 25 x 14 cms. Salida: 90 € Lote 305. PEQUEÑA ESCRIBANÍA DE VIAJE Caja escribanía en calamina estilo oriental. Medidas: 12,5 x 9 cms. Salida: 35 € Lote 306. ARTÍCULOS DE ESCRITORIO Lote compuesto por 4 piezas de escritorio: tarro porta-tinta, soporte para una pluma en uso y palmatoria. Todo ello en bronce. Y soporte para 7 plumas en hierro. Salida: 90 € Pieza auxiliar de despacho en estilo colonial en madera de ébano que alberga 2 candeleros, 1 caja central, 1 porta-reloj saboneta, porta-plumas para 3 y bandeja porta-objetos. Presenta 5 elefantes tallados. Salida: 180 € Lote 308. ESCRIBANÍA EN MADERA Escribanía en madera de roble, bronce y cristal. Años 20. Medidas: 35 x 25 cms. Salida: 75 € Lote 309. ESCRIBANÍA EN CRISTAL Escribanía en cristal negro, bronce y cristal transparente. Años 20. Medidas: 30 x 20 cms. Salida: 50 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 311 aa 310 aa 312 `` Lote 310. CÁMARA KODAK DE FUELLE Cámara Kodak nº 3-A Autographic. Se trata de una cámara de fuelle de medio formato para negativo de 9 x 12 en perfecto estado de uso. Salida: 150 € Lote 311. PAREJA DE CÁMARAS FOTOGRÁFICAS DE FUELLE Lote compuesto por 2 cámaras fotográfica de fuelle años 50. Se trata de una Coronet Rapide para negativos 6 x 9. Estado de conservación en marcha. Y una G.B-KERSHAW para negativo 6x6. Estado de uso en marcha. 313 aa Salida: 60 € Lote 312. CÁMARA KODAK DE FUELLE Cámara Kodak de fuelle modelo KODON SHUTTER para negativo 6x9. Estado de uso: falta pieza de arrastre. 315 aa 314 aa Salida: 50 € Lote 315. CAJA EN CALAMINA Lote 313. CAJITA PARA SELLOS Con profusión de adornos vegetales en tapa y laterales. Años 20. Medidas: 11 x 10 x 10 cms. Cajita para sellos en latón repujado estilo romántico. Medidas: 15 x 9 cms. Salida: 35 € Salida: 25 € Lote 316. BANDEJA PORTA OBJETOS Lote 314. CAJA JOYERO EN METAL Con relieve en tapa y laterales de escenas clásicas y mitológicas. Medidas: 9 x 9,5 x 7 cms. Salida: 30 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 316 aa Bandeja de despacho en madera de ébano tallado. Medidas: 26 x 10 cms. Salida: 100 € 61 317 aa 319 aa 318 aa 320 aa 322 321 aa aa Lote 320. CÍTARA EN MADERA DE PALOSANTO Sin cuerdas. Medidas: 50 x 32 cms. Salida: 80 € Lote 317. TELÉFONO ANTIGUO En negro y metal Medidas: 25 x 25 cms. Salida: 60 € Lote 318. TELÉFONO ANTIGUO En tonos cremas Medidas: 25 x 25 cms. Marco dorado con volutas. Siglo XIX Medidas: 14,5 x 10,5 cms. (interior) - 32 x 24 cms. (exterior) Salida: 200 € Salida: 60 € Lote 319. TELÉFONO ANTIGUO En tonos cremas Medidas: 25 x 25 cms. Salida: 60 € 62 Lote 321. PEQUEÑO MARCO TALLADO Lote 322. CÍTARA EN MADERA DE PALOSANTO Con clavijero de marfil. S. XX. Medidas: 52 x 31 cms. Salida: 90 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 323 __ Lote 323. GRAN ESPEJO FRANCÉS S. XIX Importante espejo con marco, en estuco dorado sobre madera, con decoración de lazos, rosas, hojas y volutas. Con algún desperfecto. Medidas: 242 x 170 x 17 cms. Salida: 2.400 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 63 325 aa 326 `` 327 bb 324 aa 329 aa 328 aa Lote 327. FAROLILLO ÁRABE Lote 325. CANDELABRO EN CRISTAL TALLADO Magnífica pieza de tres brazos S. XIX Medidas: 26 x 36 cms. Salida: 25 € Lote 324. CANDELERO EN CRISTAL Lote 326. RELOJERA DE MESILLA Bonita pieza en cristal tallado. Siglo XIX - XX Medidas: 20 cms. altura En cristal tallado Siglo XIX Medidas: 14 x 15 cms. Salida: 15 € 64 S. XIX. Con decoración calada y cristales de colores. Medidas: 34 x 19 cms. Salida: 50 € Lote 328. CLAXON DE COCHE ANTIGUO En bronce, con tres trompetas Medidas: 38 x 14 x 7 cms. Salida: 30 € Lote 329. FAROL BICICLETA ANTIGUA Metálico. Marca: Häckel. Medidas: 18 x 15 cms. Salida: 20 € Salida: 40 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 330 aa 331 332 `` `` Lote 330. MONOGRAFÍA DE MANUEL LOSASA “Losada” Por Manuel Llano Gorostiza. Espasa, 1977, tela editorial, 204 pgs. Profusamente ilustrado con la obra del artista. Salida: 20 € Lote 331. HISTORIA DE ESPAÑA Obra en 4 volúmenes. Gran folio. Editada por Instituto Gallach. Barcelona 1935. Encuadernación en holandesa piel editorial. Con lomo y tapa gofrados. Buen estado de conservación. Salida: 200 € 333 aa 334 aa Lote 332. LIBRO DE ARTE “La pintura flamenca barroca: cobres del Siglo XVII” Catálogo exposición en Museo de Navarra, 1997. Tela editorial, 267 pgs. 335 aa Salida: 20 € Lote 336. COLECCIÓN LIBROS DE ARTE Lote 333. LIBRO SOBRE BARCELÓ “Diccionario de pintores y escultores españoles del Siglo XX” Ed. Forum Artis, 1994. Directores: Mario Antolín Paz José Luis Morales Marín - Wifredo Rincón García. 15 tomos más 1 de apéndice. “Barceló” Fotografías de Jean Marie del Moral. La fábrica editorial, 2004. Salida: 45 € Lote 334. LIBRO DE CHILLIDA “Homenaje a Chillida” Catálogo exposición del artista en Museo Guggenheim de Bilbao, 2006. Comisario: Kosme de Barañano. Excelente publicación acerca del genial escultor vasco. Salida: 400 € 336 aa Lote 337. AUDIOVISUALES MUSEOS DEL MUNDO “Descubrir el arte” Espasa, 3 tomos. Cada uno adjunta 4 DVDS de los mejores museos del mundo. Estado impecable. Salida: 35 € Lote 335. LIBRO ACERCA DEL PINTOR SAURA Salida: 100 € Lote 338. FARRERAS “Saura: Obra gráfica - Catalogue raisonné” Por Patrick Cramer Editeur. Geneve, 2000. 771 pgs. Un catálogo de 632 obras gráficas de Antonio Saura. Salida: 100 € José Hierro Colección Juana Mordó. Cartón editorial, folio, 233 pgs. Dedicatoria autógrafa del pintor, fechada en 98. 337 aa Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 338 aa Salida: 15 € 65 Lote 339. LIBRO IACOBO CANCEIRO 339 __ “Variatum resolutionum iuris caesarei ...” Lugduni, 1626. Ed. Ant. Pillehotte y Joan Caffin. Portada a dos colores, Folio, Media piel moderna. Ejemplar completo, con dos partes (la 2ª no lleva portada). 340 `` Salida: 200 € Lote 340. FUEROS Y OBSERVANCIAS DEL REYNO DE ARAGÓN Padro Cabante, Zaragoza, 1624. Portada grabada por Iosephus Vallés (alguna falta parte inferior que no desmerece). Folio, pergamino de época, magnífico ejemplar. Adjunta: “Observantias cpnsuetudinesque regni aragonum...”, Zaragoza, Pedro Cabante, 1724 341 __ Salida: 800 € Lote 341. LIBRO JUAN AGUSTÍN CEA BERMÚDEZ “Sumario de las antigüedades romanas que hay en España” Madrid, 1832, imprenta Miguel de Burgos. Media piel moderna, 4º. Excelente ejemplar. Salida: 250 € Lote 342. MIGUEL JOSEPH DE MACEDA. 342 aa 344 bb 343 bb “Actas sinceras nuevamente descubiertas de los santos Saturnino, Honesto y Fermín, apóstoles de la antigua Vasconia (hoy Navarra y sus vecindades) ...” Madrid, en la imprenta Real, 1798. Medidas: 20 x 15 cms. 315 págs., pergamino a la romana. Pequeño grabado de los tres santos, por Maella y Brandi. Salida: 250 € Lote 343. FRAY LUIS DE GRANADA Obras completas del P. Luis de Granada. Ed. Pamplona, 1780 y ss. Completo. 12 tomos de 12. Pergamino. Obra Completa y rara en el mercado Buena conservación para este tipo de obras. Salida: 750 € Lote 344. CUADERNO LEYES Y AGRAVIOS REPARADOS DEL REYNO DE NAVARRA Cuaderno de Cortes 1794 - 95 - 96 - 97 Pamplona, 1793, Miguel Cosculluela. Folio, pergamino magnífico ejemplar. Salida: 400 € 66 +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 345 346 __ `` Lote 345. CARTA MANUSCRITA DEL GENERAL ESPOZ Y MINA Folio doblado en plan sobre, resto de cierre de lacre. Dirigida al mariscal de campo Carlos de Espinosa. Fechada en Vera, 21 septiembre 1830. Salida: 150 € Lote 346. CARTA MANUSCRITA DE BALDOMERO ESPARTERO Carta manuscrita del General Baldomero Espartero. Fechada en Logroño el 8 de julio de 1852. Dirigida a la Sra. Condesa Viuda de Espoz y Mina. Magnífica pieza de coleccionista. Salida: 300 € 347 aa Lote 347. MANUSCRITO DEL VIRREY DE NAVARRA, CONDE EZPELETA Manuscrito firmado por el Sr. Virrey de Navarra, Conde de Ezpeleta. Fechado en Pamplona a 24 de marzo de 1820. Dirigido al excelentísimo General Don Francisco Espoz y Mina Folio, auténtico ejemplar de colección. 348 350 aa aa Lote 351. DOCUMENTO DEL REY FERNANDO VII CON SELLO Documento real del rey de España Fernando VII. Nombramiento de Baltasar Sainz (de la división de voluntarios de Navarra) como contador del ejército. Dado en Palacio a 11 de diciembre de 1820. Folio doble Firmado: Yo el Rey. Gran Sello real - Magnífico ejemplar de auténtica colección Folio, excelente conservación. 349 aa Salida: 120 € Lote 348. DOS DOCUMENTOS DE LAS GUERRAS CARLISTAS 1º: Sobre impedimentos por recogida de leña. Zudaire, 23 enero 1834. En reverso escrito fechado en Ibiricu, 20 mayo 1837 sobre raciones. Cuartilla. 2º: Vale por 30 cántaros de vino. Anderaz, 10 mayo 1837. Media cuartilla Salida: 130 € Lote 352. CARTA MANUSCRITA DEL CONDE DE TORENO 351 aa Salida: 35 € Lote 349. DOCUMENTO DEL SIGLO XVI Año de 1543. Recibo de haber recibido 2 capones en la Villa de Azagra. Firma: Martín de Usoz. Medidas: 20 x 15 cms. Buen estado de conservación. Lote 350. DOCUMENTO DE 1724 352 aa Salida: 100 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Normativa para la venta y almacén de trigo. 2 folios. Falta en parte inferior. Medidas: 30 x 20 cms. Salida: 120 € Folio, 29 x 20 cms. Dirigida al Virrey de Navarra Madrid, 1834. José María Queipo de Llano y Ruiz de Sarabia (26 de noviembre de 1786 – 16 de septiembre de 1843), VII Conde de Toreno, fue un político e historiador español nacido en Oviedo, Asturias. Fue Presidente del Consejo de Ministros Español. Salida: 150 € 67 354 aa 356 aa 353 355 aa aa 357 `` 359 360 aa aa 361 `` Lote 360. ARTE PASTORIL Vaso elaborado en hueso. Presenta grabados con temas diversos. Siglo XIX. Medidas: 9 x 6,5 cms. 358 aa Salida: 90 € Lote 361. ARTE PASTORIL Vaso elaborado en hueso. Siglo XIX. Medidas: 10 x 8 cms. Con asa lateral. Salida: 100 € 362 aa Lote 353. HERRADA EN LATÓN Y MADERA S. XIX Medidas: 42 x 35 cms. Salida: 150 € Lote 354. HERRADA EN LATÓN Y MADERA Latón, S. XIX/XX Medidas: 40 x 40 cms. Salida: 150 € Lote 355. HERRADA EN LATÓN Y MADERA Con cazo de metal. S. XIX/XX. Medidas: 36 x 33 cms. Salida: 150 € 68 364 __ 363 aa Lote 356. HERRADA EN LATÓN Y MADERA Con grifo en la base. S. XIX/XX Medidas: 40 x 32 cms. Salida: 150 € Lote 357. ARTE PASTORIL Vaso elaborado en hueso. Presenta gabados con temas pastoriles y leyenda. Siglo XIX. Medidas: 33 cms de altura. Salida: 300 € Lote 358. ARTE PASTORIL Vaso elaborado en hueso. Presenta grabados con temas pastoriles. Siglo XIX. Medidas: 25 cm de altura. Presenta asa. Salida: 300 € Lote 359. ARTE PASTORIL Vaso elaborado en hueso. Siglo XIX. Medidas: 13 x 7 cms. Con mango y tapa. Salida: 100 € Lote 362. ARTE PASTORIL Vaso elaborado en hueso. Presenta grabados con leyenda “Teófilo Valiter” Siglo XIX. Medidas: 14 cms. de altura. Salida: 250 € Lote 363. ARTE PASTORIL Vaso elaborado en hueso. Siglo XIX. Medidas: 21 cms. altura. Pieza metálica para colgar el vaso. Salida: 300 € Lote 364. ARTE PASTORIL Vaso elaborado en hueso. Presenta grabados con temas rurales. Siglo XIX. Medidas: 16 x 8 cms. Pieza metálica lateral para sujetar el vaso. Salida: 250 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 365 aa 366 `` 367 aa Lote 365. BITÁCORA DE MERCANTE En bronce y madera de haya. Restaurada y preparada para enseñanza. Medidas: 135 x 47 x 47 cms. Salida: 1.600 € Lote 366. BITÁCORA DEL TIPO DE VELERO En bronce y madera de haya. Fab. Riviera S.R.I. Génova. Medidas: 120 x 36 x 36 cms. Salida: 1.200 € Lote 367. BITÁCORA DE VELERO Bitácora de velero en madera de caoba y bronce. Fabricante Riviera S.r.l. Génova. Medidas: 117 x 57 x 36 cms. Salida: 1.000 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 69 368 369 `` aa 370 __ 372 bb Lote 370. SEXTANTE TROMMENT-SEXTANT VEB FREIBERGE-SACHS. ALEMANIA Año 1985 Medidas: 16 x 33 x 28 cms. 371 `` Salida: 300 € Lote 371. COMPÁS DE BARCO Compás de barco de bitácora antigua de principios del S. XX. Perteneció al Vapor Ita. Se presenta sobre mesa de madera, latón y cristal de aire marinero. Diámetro esfera: 30 cms. Altura: 107 cms. Base: 40 x 40 cms. Lote 368. CRONÓMETRO MARINO Cronómetro marino de fabricación soviética que perteneció al buque de la R.D.A. llamado “Magnus Posser”. Caja en madera de haya con adornos metálicos en las esquinas. Años 50. Perfecto estado de funcionamiento. 54 horas de cuerda. Medidas: 16 x 19 x 19 cms. Salida: 2.200 € 70 Salida: 1.000 € Lote 369. SEXTANTE FRANCES Sextante A. Hurlimann. “Ponthus & Lepetit - 1875 - Paris”. Con todos sus utensilios. Caja de caoba. Medidas: 27 x 27 x 12 cms. Salida: 1.300 € Lote 372. TOPOLITO INGLÉS Instrumento de topografía inglés. Finales S.XIX. En la esfera de la brújula: “W. Watking, London” Perfecto estado de conservación. Medidas: 42 x 45 cms. Ø15 cms. Salida: 750 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 373 `` 374 `` 373. MESA AUXILIAR DE ESTILO MARINERO Fabricada con dos hélices de barco sobre tubos metálicos que las sujetan. Todo ello sobre peana de madera. Medidas: 120 x 60 x 53 cms. 375 `` Salida: 600 € 374. MESA AUXILIAR DE ESTILO MARINERO Fabricada con una hélice de barco sobre tubo metálico que la sujeta. Todo ello sobre peana de madera. Medidas: 80 x 70 x 57 cms. Salida: 450 € Lote 375. MESA CON BASE DE HÉLICE Mesa realizada en madera de haya, bronce y cristal conteniendo la hélice de un bote salvavidas del buque Trasona. Diámetro del cristal: 60 cms. Altura: 70 cms. Salida: 400 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 71 376 377 __ 378 __ `` Lote 378. COMPÁS DE MARCACIONES 380 bb 379 __ Compás de marcaciones inglés sobre peana torneada en madera de teka. En la esfera: “Dollond Landon” Medidas: Diámetro esfera 12 cms. Diámetro peana: 18cms. Altura: 37 cms. Salida: 400 € Lote 379. PAREJA DE FAROLES NAUTICOS 381 __ Pareja de faroles naúticos en latón y cristal. Replica. S.XX. Medidas:31x18x19 cms. Salida: 100 € Lote 380. MAQUETA DE TELÉGRAFO DE BARCO Lote 376. TELEGRAFO DE MAMPARO Telégrafo de máquinas que perteneció al caza submarinos “Intrépido” Empresa Nacional Bazán 1954. Medidas: 110 x 40 x 30 cms. Salida: 550 € 72 Lote 377. CORREDERA MECÁNICA WALKER’S Contador de millas mecánico de fabricación inglesa, sobre una pieza de madera de caoba, instalado en un pedestal decorativo de madera y latón. Acompaña leyenda explicativa. Medidas: 107 x 33 x 33 cms. Salida: 600 € En bronce dorado y madera. Medidas: 38 cms. Salida: 150 € Lote 381. FAROL NAUTICO DE LECTURA Farol naútico de lectura en latón y cristal. Réplica. S.XX Medidas.20 x diam. 14 cms. Salida: 60 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 382 __ 383 bb 384 bb 385 bb 386 __ Lote 382. BARÓMETRO S.XX. Inglés. Caja de madera. Medidas: 24 cms. 387 Salida: 90 € bb Lote 383. TELÉGRAFO DE ÓRDENES De hierro y bronce. Medidas: 33 x 37 cms. Salida: 90 € Lote 384. FAROL DE ALCANCE Años 50. Luz roja de barco de guerra. Medidas: 40 x 26 cms. Salida: 30 € Lote 385. CORREDERA MECÁNICA Panel decorativo conteniendo una corredera mecánica de origen soviético. Acompaña un reloj de bitácora y leyenda explicativa. Todo ello sobre panel de madera de guinea. Medidas: 55 x 48 cms. Lote 386. RELOJ DE BITACORA Montado sobre panel de madera de guinea con leyenda explicativa. Medidas: 27 x 47 cms. Salida: 250 € Lote 387. ALIDADA AZIMUTH Alidada en bronce perteneciente a la U.S. Navy, montada sobre pieza de madera de haya. Acompaña cartela de fabricante. Diámetro: 28 cms. Salida: 500 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 230 € 73 391 bb 388 389 __ __ 390 bb 393 `` 392 __ Lote 390. CORREDERA DE BARQUILLA Lote 388. LAMPARA DE SOBREMESA Lote 389. AMPARA DE SOBREMESA Lámpara de sobremesa realizada con un quinqué antiguo de petroleo con su bombín de presión, su tapón de llenado y su manómetro. Interruptor y enchufe también antiguos. Todo ello sobre una base de madera color caoba. Medidas: 38 x 24 x 48 cms. Lámpara de sobremesa realizada con un quinqué antiguo de petroleo con su bombín de presión, su tapón de llenado y su manómetro. Interruptor y enchufe también antiguos. Todo ello sobre una base de madera color caoba. Medidas: 38 x 24 x 48 cms. Salida: 200 € Salida: 200 € 74 Réplica de la primera corredera que existió llamada corredera de barquilla. Se usaba en el S. XVIII. Se presenta sobre una base en madera de guinea con un reloj de arena, un dibujo representativo de su uso y leyenda explicativa. Medidas: 65 x 37 cms. Salida: 230 € Lote 391. DOBLE RUEDA DE TIMÓN DE VELERO DE REGATA En madera de caoba y haya. Diámetro: 103 cms. Salida: 300 € Lote 392. BAROGRAFO FRANCES Barógrafo Fab. JULES’RICHARD (PARIS). En perfecto estado de funcionamiento. Cuerda para 8 días. Caja de madera de teka. Medidas: 18 x 29 x 15 cms. Salida: 400 € Lote 393. SUJETA LIBROS Forma de marineros Hierro colado. Muy pesados. Medidas: 35 x 14 cms. Salida: 100 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 396 `` 394 aa 395 bb 397 __ 398 `` 399 bb Lote 398. CAMPANA DE PESQUERO EN BRONCE LOTE 394. PAREJA DE PLAFONES DE CUBIERTA Plafones en bronce estanco dotado de lámpara halógena de 150W. Medidas: 27 x 19 x 26 cms. Salida: 200 € 395. PAREJA DE APLIQUES DE MAMPARO Dotadas de sistema cardan. Medidas: 606 cms. Lote 396. BOCINA DE EMBARCACION DEPORTIVA Bocina de embarcación deportiva Riva, Fab. Rainieri & Co. Italia 1975, montada sobre panel de madera de caoba con su manómetro e interruptor, fotografía de la nave y leyendas explicativas. Medidas: 42 x 45 cms. Salida: 200 € Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 Salida: 200 € Campana en bronce que perteneció al pesquero “Emperatriz”. Montada en panel decorativo con reloj de arena y leyenda informativa. Medidas: 44 x 30 cms. (panel) Campana: 22 cms. Diámetro. Lote 397. TERMOGRAFO INGLES Termografo inglés en caja de chapa fabricado por “Negretti & Zambra Ltd.”. En perfecto estado de funcionamiento. 8 días de cuerda. Medidas: 26 x 14 x 13 cms. Salida: 230 € Salida: 350 € Lote 399. BOCINA DE PESQUERO Bocina que perteneció al pesquero Brisas de Cudillero, se presenta sobre panel de madera con leyendas explicativas. Medidas: 40 x 64 cms. Salida: 300 € 75 400 __ 401 aa 403 404 __ __ 402 bb 405 aa Lote 400. APLIQUE DE MAMPARO CON SISTEMA CARDÁN Antiguo aplique de petroleo en bronce electrificado e instalado sobre panel de madera. Fabricante Schmidt Encideaj. Berlin. Altura: 60cms. Diámetro: 28 cms. Salida: 150 € Lote 404. PLAFON DE CUBIERTA Antiguo aplique de petroleo en bronce electrificado e instalado sobre panel de madera. Fabricante Schmidt Encideaj. Berlin. Altura: 60cms. Diámetro: 28 cms. Plafón de cubierta de barco montado sobre pedestal decorativo de bronce y madera con un bonito interruptor de bronce y fabricación soviética. Medidas: 58 x 23 cms. Salida: 200 € Salida: 180 € Lote 401. NAVIESFERA RUSA Lote 403. FAROL DE SOBREMESA Lote 405. FAROL DE SOBREMESA Fabricación soviética. Con caja original. Estado de conservación impecable. Medidas: 21 x 23,5 cms. Antiguo farol de petroleo electrificado. Sobre base de madera. Medidas: 42 x 28 x 19 cms. Antiguo farol de petroleo electrificado. Sobre base de madera. Medidas: 31 x 26 cms. Salida: 500 € 76 Lote 402. APLIQUE DE MAMPARO CON SISTEMA DE CARDÁN Salida: 250 € Salida: 200 € +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 LISTADO POR AUTORES AIZKORBE, FAUSTINO:......................125 – 127 – 233 – 234 – 235 – 236 – 237 - 238 ESCUELA INGLESA S. XX :.................................................................................... 134 ALBAREDA, JOSÉ MARÍA:................................................................................13 - 14 ESCUELA ITALIANA S. XVIII :.........................................................................80 - 142 ALBERTI, RAFAEL:................................................................................................ 166 ESCUELA ORIENTAL S. XIX :................................................................................... 72 ALINARI, LUCA:............................................................................................ 104 - 105 ESCUELA VASCA S. XX;............................................................................................. 8 ALVAREZ ARMESTO, PRIMITIVO:............................................................................ 50 EUBA, ANDONI:..................................................................................................... 124 ALZÍBAR, JOSÉ DE:................................................................................................. 69 FAJARDO, PEP:...................................................................................................... 229 AMORÓS, RAFAEL:....................................................................................... 197 - 198 FERNÁNDEZ BEJAR, JUAN:................................................................................. 116 ARRUE, RAMIRO:.................................................................................................... 37 FLORES, MIGUEL:................................................................................................... 24 ARRUE, ALBERTO:.................................................................................................. 35 FONTANA, LUCIO:................................................................................................. 103 BAQUÉ XIMÉNEZ, JOSÉ:....................................................................................... 130 FOUJITA, TSUGUHARO:........................................................................................ 172 BARCELÓ, MIQUEL:.............................................................................................. 159 GALLARDO RUIZ, GUSTAVO:................................................................................... 60 BARTOLOZZI, RAFAEL LOZANO:.......................................................................... 120 GAUTIER, ARMAND D.:........................................................................................... 43 BASIANO, JESÚS:...........................................................................................36 - 101 GENOVÉS, JUAN:.................................................................................................. 157 BASTERRECHEA, NÉSTOR:.................................................................................. 228 GIMÉNEZ MARTÍN, JUAN:...................................................................................... 67 BAXEIRAS VERDAGUER, DIONISIO:....................................................................... 68 GIRALT, JUAN:......................................................................................................... 18 BAY SALA, JUAN BAYÓN SALADO:......................................................................... 33 GRUPO COBRA :.................................................................................................... 170 BEULAS ROCASENS, JOSÉ:..........................................................................44 - 102 HAMILTON, DAVID:....................................................................................... 164 - 165 BLESA, MANUEL:.................................................................................................. 123 JUARISTI LEGORBURU, ABDON:........................................................................... 10 BOHLIN PETERSEN, HARALD:................................................................................. 3 LAMMERS, EMILE:.................................................................................................. 41 CABANAS ERAUSQUIN, JUAN:............................................................................ 109 LARRAGA, ANDRÉS:............................................................................................. 108 CANOGAR, RAFAEL:..................................................................................... 156 - 158 LOPERENA, ANTONIO:.......................................................................................... 212 CARRIER BELLEUSE, ALBERT:............................................................................ 201 LÓPEZ CABRERA, RICARDO:.................................................................................. 51 CASTELLS, AGUSTÍN:........................................................................194 – 195 – 196 LOZANO, FERNANDO:.......................................................................................... 121 CHILLIDA, EDUARDO:........................................... 154 – 173 – 175 – 180 – 185 - 187 LUCAS VELÁZQUEZ, EUGENIO:.............................................................................. 59 CIRIZA VEGA, CARLOS:......................................................................................... 231 MARCOS BUSTAMANTE, PEDRO:........................................................................ 115 CORONADO MARTÍNEZ, MANUEL:............................................................. 117 - 119 MATISSE, HENRI:.................................................................................................. 179 COSTA, E.:................................................................................................................ 27 MIRÓ, JOAN:....................................................................................... 176 – 177 - 178 COSTA TUR, JAIME:..............................................................................................7 - 9 OPISSO SALA, RICARDO:............................................................................. 112 - 113 COTANDA, RICARDO:............................................................................................ 171 PAGOLA, PABLO:................................................................................................... 126 DALÍ DOMENECH, SALVADOR:............................................................................. 186 PARRA PIQUER, JOSÉ FELIPE:.............................................................................. 25 DEL REAL, RAFAEL:................................................................................................ 12 PEDRERO Y LÓPEZ, MARIANO:.............................................................................. 66 DÍAZ DÍAZ, FRANCISCO:...................................................................................68 BIS PERACHIO GARCÍA, VICENTE:................................................................................ 93 DUCE BAQUERO, ALBERTO:....................................................................... 131 - 167 PICASSO, PABLO RUÍZ:.........................................160 – 161 – 162 – 174 – 188 – 190 ERENTXUN ONZALO, ELOY:..........................................................................17 - 111 PINAZO CAMARLENCH, IGNACIO:......................................................................... 42 ESCUELA BELGA S. XIX :........................................................................................ 29 PLA GALLARDO, CECILIO:...................................................................................... 58 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX:................... 22 – 28 - 39 – 54 – 55 – 56 – 57 – 62 – 64 PRIETO SANTOS, FRANCISCO:............................................................................... 45 ...............................................................................................71 – 77 – 98 – 100 - 215 PUERTA, PACO:....................................................................................................... 95 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX :......................................................................60 BIS REYES, A.:.............................................................................................................. 204 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII :..................................................................... 224 - 227 ROYO, MARIANO:................................................................................................... 128 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII-XVIII :................................................................65 - 81 SALAVERRIA, ELÍAS:............................................................................................... 32 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII :................76 – 79 – 85 – 213 – 216 – 220 – 244 BIS - SAN JOSÉ, FRANCISCO:......................................................................................... 34 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX :................................................................70 - 217 SAURA, ANTONIO:................................................................................................. 133 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX :............................................. 2 – 11 – 19 – 21 – 23 – 49 SEGRELLES, EUSTAQUIO:...................................................................................... 48 ....................................................................... 75 – 122 – 189 – 192 – 208 – 211 - 232 SUÁREZ ALBA, ENRIQUE:...................................................................................... 20 ESCUELA EUROPEA S. XIX:......................................................15 – 31 – 38 – 40 - 82 SUENSSON, LARS:.................................................................................................... 5 ESCUELA EUROPEA S. XVI-XVII :......................................................................... 149 TÀPIES, ANTONI:................................................................................ 181 – 182 - 183 ESCUELA EUROPEA S. XVII-XVIII :.................................................. 83 – 84 – 86 - 94 TENNIERS EL VIEJO, DAVID:.................................................................................. 61 ESCUELA EUROPEA S. XX :............................................................... 114 – 205 - 206 TORCAL, FRANCISCO GARCÍA:............................................................................ 132 ESCUELA FLAMENCA S. XVII :............................................................................... 63 VALDÉS, MANOLO:....................................................................................... 168 - 169 ESCUELA FLAMENCA S. XX :.................................................................................. 52 VAN DIELTJENS, JOSEF:......................................................................................... 47 ESCUELA FLAMENCA S.XVI :............................................................................... 222 VICENTE, EDUARDO:.............................................................................................. 97 ESCUELA FRANCESA S. XIX :.............. 1 – 16 – 87 – 88 – 89 – 91 – 92 – 96 – 99 106 VICTORIA, SALVADOR:........................................................................................... 184 ................................................................. – 107 – 136 – 141 – 143 – 151 – 202 - 218 VILLARRUBIO, M.:................................................................................................... 26 ESCUELA FRANCESA S. XVII :.............................................................................. 152 VIOLA, MANUEL:.......................................................................................... 199 - 200 ESCUELA FRANCESA S. XVIII :............................................................................. 148 VISCARRET, JAVIER:............................................................................................. 110 ESCUELA FRANCESA S. XX :............................................................... 30 – 147 - 207 WARHOL, ANDY:........................................................................................... 155 - 163 ESCUELA HOLANDESA S. XIX :.............................................................................. 53 WU YAO HUI :......................................................................................................... 203 ESCUELA INGLESA S. XIX :..................................................................................4 - 6 Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 77 2.6.Liquidación de venta lotes Una vez concluida la subasta, del precio de remate, se deducirá al propietariovendedor del objeto, la comisión acordada entre él y la Sala, aparte los impuestos correspondientes y otros gastos si los hubiere. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda. En caso de quedar sin remate en la subasta, Grupo Appolo* tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en el precio de salida estimado. En caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el propietario vendedor. 2.7. Liquidación de los lotes La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 30 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la Sala por el comprador. 2.8. Retirada de un lote CONDICIONES GENERALES DE GRUPO APPOLO Si el propietario-vendedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, está obligado a abonar a la Sala la comisión que corresponda sobre el precio de salida o de reserva, tanto por la compra como por la venta de dicho lote, en concepto de gastos e indemnización. 1. OBJETO GRUPO APPOLO* tiene como objeto social ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos. 2.9. Gastos varios de Subasta Los gastos que se deriven de los servicios de transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificación, etc... (previamente autorizados) serán a cargo del propietario-vendedor del lote que lo deducirá de la liquidación total. 2. CONDICIONES VENDEDOR 2.10. Lotes no vendidos 2.1 Precio de salida La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, un precio de reserva y de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta. La estimación del precio de salida sobre los objetos a subastar tendrán exclusivamente efectos prácticos, pues dicha estimación no compromete el valor real que pudiera tener el objeto, ni su precio de reserva si lo hubiera, así mismo no garantiza tampoco que se puedan adjudicar en dicha suma. En el caso que se establezcan reservas, la Mesa o en su caso el Subastador serán los únicos facultados para realizar pujas en nombre del propietario-vendedor. 2.2. Catalogación Grupo Appolo* admite objetos de arte para subastar previo estudio y tasación de los mismos que se efectúan gratuitamente. La descripción de los lotes, el orden de subasta y su precio de salida cuando tuviera reserva, se decidirán por Grupo Appolo, con el único fin de obtener el mejor resultado final. 2.3. Derecho de fotografía exposición e ilustración Grupo Appolo* se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta a su absoluta discreción. En caso de que algún propietario-vendedor desease que Grupo Appolo* desarrolle campaña publicitaria sobre un objeto de su propiedad para promocionar el objeto u obra a subastar se convendrán los costes de dicha campaña, siendo abonados por el propietario-vendedor. Una vez realizada la subasta el propietario-vendedor del lote, caso de no haberse adjudicado, deberá retirarlo de la Sala en un plazo no superior a 30 días, o en su defecto pagará almacenaje (5% mensual ó un mínimo de 6,00 € / día) siendo el tiempo máximo de 3 meses. En caso de haber transcurrido ese tiempo, Grupo Appolo* se reserva el derecho de sacarlo en subasta o en venta directa en un precio inferior del 30%, deduciendo del precio de venta los gastos correspondientes, (comisiones, gastos de almacenaje, etc...). 2.11. Lotes vendidos y no pagados Transcurridos 15 días naturales después de la subasta, si el comprador no hubiera abonado el lote, Grupo Appolo* podrá anular la operación devolviendo el lote al propietario-vendedor u optar por incumplimiento de contrato, iniciando acción judicial, siendo a cargo del comprador o del propietario-vendedor los gastos que se originen según fallo judicial. 2.12. Titularidad de los lotes Grupo Appolo* presume en todo momento que el propietario/vendedor tiene poder de disposición y capacidad legal necesaria para contratar sobre los bienes objeto de la subasta. 3.CONDICIONES COMPRADORES 3.1.Exposición Los objetos a subastar serán expuestos públicamente con una antelación mínima de siete días, con el fin de que puedan ser examinados en profundidad por los posibles compradores y sus asesores. 2.4. Gastos de inclusión en el catálogo Los gastos de inclusión en el catálogo serán los siguientes: Entre 6 y 29 €........................................................................................................ 3 € De 30 a 149 €........................................................................................................ 6 € De 150 a 299 €...................................................................................................... 9 € De 300 a 599 €.................................................................................................... 12 € De 600 a 1.199 €................................................................................................. 18 € De 1.200 a 2.999 €.............................................................................................. 30 € De 3.000 a 5.999 €.............................................................................................. 90 € De 6.000 € en adelante.................................................................................... 120 € 2.5. Seguros Grupo Appolo* es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala. Los gastos correspondientes a la póliza del seguro contratada por Grupo Appolo* se repercutirán con una comisión del 0,50% sobre el valor del precio de salida. 78 3.2.Ubicación Dicha exposición se efectuará en los locales señalados en el catálogo de Grupo Appolo*. 3.3. Catalogación Los datos publicados en el catálogo sobre la naturaleza de los lotes, su origen, fecha, edad, procedencia y condición, son sólo una opinión de la sociedad mediadora y no deben ser tomados como un hecho. Los compradores, por tanto, deberán asesorarse y formarse su propia opinión sobre los mismos. No obstante, y para facilitar la comprensión de nuestros estudios previos realizados, aclaramos a continuación los términos empleados en nuestra catalogación: ´´ JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA: según nuestra opinión es una obra original del artista. ´´ ATRIBUIDO A JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA: según nuestra opinión es probable que sea una obra del artista, aunque se expresa con menos certeza que en la categoría anterior. +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 ´´ TALLER DE JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA: según nuestra opinión es una obra de mano aún no identificada del estudio del artista, que puede haber sido ejecutada, o no, bajo la dirección del maestro. ´´ CIRCULO DE JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA: según nuestra opinión es una obra de un autor sin identificar que se asocia con el artista mencionado, aunque no sea necesariamente discípulo suyo. ´´ SEGUIDOR DE JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA: según nuestra opinión es una obra ejecutada fielmente en el estilo del artista mencionado, contemporánea o de fecha muy cercana. ´´ ESTILO DE JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA: según nuestra opinión es una obra ejecutada en el estilo del artista mencionada en fecha tardía. ´´ COPIA DE JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA: según nuestra opinión es una copia de una obra conocida del artista mencionado. ´´ ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII (Escuela con fecha): según nuestra opinión se trata de una obra realizada en el siglo XVIII y dentro de esa demarcación geográfica. ´´ ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha): según nuestra opinión se trata de una obra realizada dentro de esa demarcación geográfica sin especificar época. ´´ Los términos firmado, fechado e inscrito significan que en nuestra opinión la firma, fecha e inscripción son originales del artista. ´´ Los términos lleva firma, lleva fecha y lleva inscripción significan que en nuestra opinión la firma, fecha e inscripción han sido añadidas por una mano distinta. ´´ La dimensión de la altura precede a la de la anchura. Los objetos expuestos y/o catalogados se venden con todas sus faltas e imperfecciones (cuando las haya), incluso errores de descripción en títulos o catálogos, debiendo cerciorarse los compradores, previamente a la subasta, de que el lote por el que pujan es realmente el que coincide con su interés. 3.4. Informes de estado de conservación Ofrecemos a nuestros clientes un servicio de información para el conocimiento del estado y conservación de las piezas y objetos, así como una estimación orientativa sobre el coste de su posible restauración. 3.5. Examen de los lotes Con el fin de obtener más información sobre los objetos a subastar contactar con el personal de Grupo Appolo*. 3.6. Pujas de lotes Se admites ofertas por escrito que tendrán carácter secreto. Dichas ofertas deberán formalizarse en los impresos normalizados que les serán facilitados por Grupo Appolo*. Respecto a las pujas por teléfono deberán concertarse por correo, teléfono o fax en los lotes cuyo precio de salida sea igual o superior a Trescientos Euros. En estos casos la Sala no se hace responsable de la falta de contacto de la pérdida del mismo, en cuyo caso la sala cubrirá el precio de salida por el pujador.. Grupo Appolo* no se hace responsable de los posibles fallos, ajenos a su voluntad, en la retransmisión de las videoconferencias o líneas telefónicas durante la subasta y que pudieran impedir a los licitadores el normal seguimiento de la subasta.Grupo Appolo* podrá no aceptar pujas de clientes cuya solvencia no quede debidamente acreditada, así como no adjudicar los remates. 3.7. Escala de pujas Se establecerán de la siguiente forma: De........................0€..................... hasta................................... 50€.........................2€ De......................50€..................... hasta................................. 100€.........................5€ De....................100€..................... hasta................................. 200€.......................10€ De....................200€..................... hasta................................. 500€.......................25€ De....................500€..................... hasta.............................. 1.000€.......................50€ De.................1.000€..................... hasta.............................. 2.000€.....................100€ De.................2.000€..................... hasta.............................. 5.000€.....................250€ De.................5.000€..................... hasta............................ 10.000€.....................500€ De...............10.000€..................... hasta............................ 20.000€..................1.000€ De...............20.000€..................... hasta............................ 50.000€..................2.500€ De...............50.000€..................... hasta.......................... 100.000€..................5.000€ De............. 100.000€..................... hasta.......................... 200.000€................10.000€ De............. 200.000€..................... hasta.......................... 500.000€................25.000€ De............. 500.000€...........en adelante..........................................................50.000€ 3.8. Subastador: Juez, árbitro y moderador de la subasta. Que dirige la misma y adjudica los lotes al mejor postor. Su decisión es inapelable. Las diferentes fases de las subastas así como las adjudicaciones serán marcadas por el Subastador con un golpe de martillo: pudiendo cuando lo estime conveniente, repetir la subasta de un lote para dirimir las diferencias. 3.9. Arbitraje Las diferencias que surjan entre los postores de la subasta serán dirimidas por el Subastador de Grupo Appolo* de manera inapelable, pudiendo adjudicar el lote a quien estime oportuno. 3.10. Adjudicación de lotes Los lotes que son adquiridos por los adjudicatarios del remate que hayan realizado la puja más alta en cada subasta (compradores), se entregarán en el estado observado en la exposición, sin aceptarse reclamaciones sobre desperfectos, roturas, desconocimiento de su naturaleza, estado de conservación, talla, dimensión, color, valor, etc. 3.11. Pago de los lotes El pago de los lotes se efectuará en un plazo no superior a diez días. Dicho pago podrá realizarse: ´´ En efectivo. ´´ Mediante cheque bancario o cheque conformado por el banco emisor. ´´ Mediante transferencia bancaria a favor de Grupo Appolo* indicando número de lote y de subasta. La cantidad cobrada al comprador por Grupo Appolo* en concepto de honorarios de mediación se obtendrá de la aplicación del 16% sobre el precio fijado de remate más los correspondientes impuestos vigentes en el momento de la subasta. En caso de que fueran varios los adjudicatarios de un lote, el montante a abonar se podrá prorratear facturando individualmente entre los mismos en igual proporción a sus respectivos derechos de adjudicación. Si el adjudicatario de un lote, cualquiera que fuera la forma de puja, no pagase el precio total de la operación deberá abonar a la Sala las comisiones sobre el precio de remate que correspondan, tanto al vendedor como al comprador. 3.12. Impuesto sobre el valor añadido (I.V.A.) Este impuesto se devengará a los tipos vigentes en la fecha de la subasta. Los compradores y vendedores de los lotes que se encuentren acogidos al Régimen Especial de I.V.A. de Antigüedades, Objetos de Arte y de Colección, abonarán la cuota de este impuesto reflejado en sus facturas correspondientes como I.V.A. 3.13. Transporte de los lotes El precio de adquisición del lote incluye su entrega al comprador en la Sala de Subasta o en las sedes de Grupo Appolo*. No obstante existe un servicio de transporte para los clientes que deseen contratarlo, y cuyas tarifas les serán facilitadas en función del tamaño, peso y fragilidad del objeto adjudicado en cada caso. 3.14. Retirada de lotes adjudicados El adjudicatario procederá por su cuenta, previo abono de las cantidades adeudadas, a la retirada del lote o lotes adquiridos en el plazo de los diez días siguientes al de la celebración de la subasta. Transcurrido dicho plazo sin que el adquiriente haya retirado el lote adjudicado, éste será enviado para su custodia y conservación a los almacenes de Grupo Appolo*, donde devengarán unos gastos de custodia, almacenaje, seguros y vigilancia, del 5% mensual o un mínimo de 6,00 € diarios. 3.15. Derecho de Tanteo y Retracto Grupo Appolo*, dando cumplimiento a la Ley 16/85 del Patrimonio Histórico Español, notificará con la antelación preceptiva a la Comunidad Autónoma correspondiente, así como al Ministerio de Cultura el contenido de sus catálogos. Sobre los lotes u objetos sometidos a la legislación mencionada, la Administración, únicamente durante la subasta, podrá ejercer los derechos de Tanteo y Retracto que por ley le correspondan cuando la enajenación se realice en pública subasta, ejerciendo derecho en el momento del remate. Si la venta se realizase después de la subasta, la Administración podrá ejercer los derechos mencionados, dentro de los plazos establecidos en la Ley al efecto, a partir de la fecha en que tenga conocimiento fehaciente de la venta. *GRUPO APPOLO. Arte y finanzas de Navarra, S.L. Pol. Ind. Mutilva, calle O, Nave: 32. 31192, Mutilva (Navarra) CIF: B 71096408 Subasta 45 | 19 de diciembre 2013 79 PUJAS POR ESCRITO MUTILVA (Navarra) T.: +34 948 291 587 F.: +34 948 291 018 [email protected] Nombre y Apellidos: Dirección: C.P. Ciudad: Provincia: País: Teléfono de contacto: Fax: DNI/Pasaporte: (Adjuntar fotocopia si oferta por primera vez) Correo eletrónico: Deseo pujar por escrito los siguientes lotes, hasta las cantidades que indico en el recuadro, aceptando las condiciones de esta sala, las cuales se presentan en este catálogo. LOTEDESCRIPCIÓN PUJA La sala se compromete a adjudicar los lotes arriba indicados en el menor importe posible y defenderlos hasta el límite señalado. A los lotes adjudicados se les incrementará un 16% de la comisión + el I.V.A. de la comisión. 80 Firma y fecha: +Info: www.appolo-subastas.com | T. +34 948 291 587 Lote 40. RENÉ PORTOCARRERO. “Joven con espejo” www.appolo-subastas.com OFICINAS, EXPOSICIÓN Y VENTA: Polígono Industrial Mutilva Baja, Calle O, Nave 32. 31192 Mutilva Baja, Navarra. T.: +34 948 291 587 - F.: +34 948 291 018 [email protected]