Descargar el catálogo de la subasta
PORTADA joyas pruebas_Maquetación 1 29/07/15 15:05 Página 1 Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27 www.subastassegre.es - E-mail: [email protected] S U B A S TA S S E G R E SUBASTA DE SEPTIEMBRE - JOYAS, RELOJES Y PLUMAS SEPTIEMBRE 2015 SUBASTA DE SEPTIEMBRE 103 JOYAS, RELOJES Y PLUMAS JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE A LAS 18:00 HORAS Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27 E-mail: [email protected] www.subastassegre.es Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Fernando Ramajo Depósito legal: M-30448-2014 En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, 18 - 28002 Madrid. 1000 Pendientes cortos y anillo con brillantes en oro blanco de 18K. Presentan brillante en el centro engastado en garras de aprox. 0,30 ct cada uno y motivos con diamantes engastados en grano y garras. El peso total de los brillantes aprox. 3,20 ct. Los pendientes, con sistema omega. Salida: 1.800 € 1004 Broche placa con diamantes talla antigua de aprox. 2,50 ct en total. Presenta diseño rectangular calado en oro amarillo de 18K con vista en platino, diamantes talla rosa (faltan dos) y brillantes talla antigua. Salida: 1.200 € 1001 Pendientes de brillantes en oro blanco de 18K. Presentan cuerpo superior con rosetón de brillantes y caída a modo de espiga con brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,30 ct. Sistema omega. 1005 Solitario con brillante de aprox. 1,00 ct en montura de oro blanco de 18K en garras. El brillante, se ha estimado de color I/J y pureza P. Salida: 1.400 € Salida: 1.500 € 1002 Anillo con centro de espinela azul sintética talla oval en montura de oro amarillo de 18K con vista en platino con orla de diamantes talla antigua. El peso total de los diamantes aprox. 2,40 ct. 1006 Anillo solitario con brillante de aprox. 1,40 ct en montura de oro blanco de 18K en garras. El brillante, talla antigua, se ha estimado de color J y pureza VS. Salida: 1.900 € Salida: 5.800 € 1003 Pulsera de pedida en platino con diamantes talla rosa y tres brillantes centrales de aprox. 1,00 ct el central y dos brillantes uno a cada lado de aprox. 0,60 ct. Circa 1930 Presenta eslabones y pasadores en platino dispuestos en disminución de tamaño con diamantes talla rosa (pequeñas faltas) de aprox. 1,50 ct en total. 1007 Pendientes largos de brillantes de aprox. 2,50 ct en total. Realizados en platino con cuerpo superior con brillante en garra ilusión seguido de chatones con pequeños brillantes y remate con brillante de mayor tamaño aprox. 0,65 ct cada uno en garra ilusión. Cierre de ballestilla. Salida: 3.400 € Salida: 2.300 € 4 P1-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:25 Página 5 1000 1002 1001 1006 1005 1003 1004 1007 1008 Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en nácar y esmalte traslúcido. Realizada en oro amarillo de 18K con vista en platino presenta Imagen de la Virgen tallada en nácar con marco en esmalte azul traslúcido y orla de diamantes talla rosa y perlas aljófar. Cadena en platino con perlas aljófar. Salida: 1.600 € 1009 Alfiler de diamantes talla antigua y perlas en montura de oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino. Presenta motivos calados con diamantes talla rosa, en el centro tres perlas con dos diamantes talla rosa uno a cada lado de mayor tamaño. Salida: 400 € 1013 Pendientes largos con diamantes de aprox. 1,50 ct en total. En oro amarillo de 18K con vista en platino presentan cuerpo superior con chatón con diamante seguido de barrita rígida de diamantes y remate con rosetón de diamantes con diamante central de mayor tamaño en chatón. Salida: 2.300 € 1014 Alfiler en platino con iniciales decoradas con diamantes talla rosa. Salida: 120 € 1010 Anillo con cinco brillantes talla antigua de aprox. 1,20 ct en montura de platino. Salida: 850 € 1011 Anillo en platino con zafiros y diamantes talla 8/8. Circa 1920 Presenta frente bombé con zafiros y diamantes intercalados. Salida: 1.100 € 1015 Anillo con cabujón central de zafiro de aprox. 3,12 ct. En montura de platino con orla de diamantes talla antigua de aprox. 0,45 ct en total. Salida: 900 € 1016 Dormilonas con pareja de brillantes en chatón de aprox. 0,70 ct en platino. Cierre de presión. Salida: 750 € 1012 Pulsera en platino con diseño central tipo hebilla con brillantes y zafiros talla baguette. Presenta banda central de brillantes de aprox. 3,80 ct en total flanqueados por zafiros talla baguette (falta uno). 1017 Cruz en platino con zafiros calibrados y diamantes talla rosa. Pps. S. XX Falta un zafiro. Salida: 2.400 € Salida: 900 € 6 P1-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:25 Página 7 1011 1008 1009 1014 1010 1016 1012 1015 1017 1013 1018 BOUCHERON, Paris. Elegante broche en forma de cisne en oro amarillo de 18K con brillantes, zafiros y rubíes. Presenta cuerpo en oro amarillo de 18K con aplicaciones en esmalte negro y detalle del ojo con brillantito engastado en chatón, plumaje tallado sobre madreperla con zafiros, brillantes y rubíes engastados en oro amarillo y blanco. Firmado y con contraste. Salida: 3.800 € 1023 Anillo años 40’ en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa y rubíes sintéticos (falta uno). Salida: 100 € 1024 Tresillo con diamantes talla antigua de aprox. 1,05 ct en total. En montura de oro amarillo de 14K presentan tres brillantes talla antigua de aprox. 0,65 ct el central flanqueado por dos brillantes uno a cada lado de aprox. 0,20 ct cada uno, engastados en platino. Salida: 950 € 1019 Colgante en oro amarillo y blanco de 18K con brillante en el centro de aprox. 0,12 ct. Colgante con diseño en rombo en oro amarillo mate con decoración rayada y cinco brillantes (el central de mayor tamaño) engastados en chatón. 1025 Broche en oro amarillo de 18K con cuatro rubíes y diamante talla antigua en el centro de aprox. 0,20 ct. Salida: 250 € Salida: 500 € 1020 Anillo Retro con aguamarina central de aprox. 25,00 ct. En montura de oro amarillo de 18K con rubíes carré a los lados y cuatro brillantes, dos a cada lado. 1026 Anillo tipo ojo de perdiz con brillante en el centro de aprox. 0,50 ct. En montura de oro amarillo de 18K con orla de rubíes calibrados y semiorla de pequeños diamantes talla rosa. Salida: 800 € Salida: 700 € 1021 Reloj de pulsera años 40’ en oro rosa de 18K y platino con diamantes. Presenta brazalete con motivos calados y detalles en grano en oro rosa en disminución de tamaño y caja con pasadores con diamantes talla 8/8. Maquinaria Wasel Wald con esfera dorada, numeración a trazos y mecanismo de cuerda. Estado de marcha. 1027 Anillo solitario con brillante talla antigua de aprox. 1,47 ct. En montura con chatón en oro amarillo de 18K gallonada. El brillante, se ha estimado de color M y pureza VVS. Salida: 1.800 € Salida: 1.600 € 1022 Anillo en oro amarillo de 18K con motivo central con rosetón de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,70 ct. 1028 Pulsera rígida con broche doble clip años 40’ en oro amarillo de 18K con diamantes y zafiros. Presenta broche doble clip desmontable en oro amarillo con motivos florales en relieve con zafiros y en platino con diamantes talla 8/8 de aprox. 1,10 ct en total. Salida: 400 € Salida: 2.800 € 8 P1-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:25 Página 9 1020 1018 1019 1026 1021 1024 1027 1023 1022 1028 1025 1034 Rivière de diamantes talla baguette y brillantes de aprox. 4,43 ct en total. En montura de oro blanco de 18K alterna brillantes con diamantes talla baguette en garras. Salida: 3.200 € 1029 Anillo lanzadera en platino con brillantes de aprox. 1,20 ct en total y esmeralda en el centro. Salida: 900 € 1035 Anillo solitario con brillante de aprox. 1,50 ct en montura de platino con garra ilusión. El brillante, se ha estimado de color J y pureza VS1. 1030 Pendientes de brillantes en chatón en montura de oro amarillo de 18K con vista en platino. Presentan brillante superior en chatón de aprox. 0,15 ct cada uno seguido de barrita rígida y brillante de aprox. 0,50 ct en chatón doble. Cierre de ballestilla. 1036 Broche en forma de llave con candado en oro amarillo de 18K con diamantes talla antigua y rubíes. Salida: 3.000 € Salida: 300 € 1031 Broche placa estilo Art Déco con diamantes, ónix y cristal de roca. Presenta diseño rectangular en platino con placa central en cristal de roca con brillante en el centro en chatón de aprox. 0,45 ct y marco exterior con brillantes talla antigua y detalles en ónix intercalados. El peso total de los brillantes aprox. 2,60 ct. 1037 Broche tipo barra en oro amarillo de 18K con banda de esmeraldas carré y brillantes intercalados. Salida: 1.300 € 1032 Anillo de tres aros fijos en oro blanco de 18K con motivo central con diamantes talla baguette y orla de brillantes. El peso total de los diamantes aprox. 1,25 ct. Salida: 4.800 € Salida: 600 € 1038 Solitario con brillante de aprox. 1,10 ct en montura de platino con brillantes pequeños. El brillante, talla antigua, se ha estimado de color J/K y pureza VVS. Salida: 3.100 € 1033 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,70 ct en total en montura con chatón en platino. Los brillantes, se ha estimado de color H/I y pureza SI. Cierre de presión. 1039 Pendientes largos de diamantes y rubíes en platino. Pendientes con cuerpo superior de brillantes seguido de brillante en chatón y remate con cuerpo aperillado cuajado de diamantes y rubíes intercalados. El peso total de los diamantes aprox. 3,00 ct y los rubíes aprox. 3,00 ct. Cierre de ballestilla. Salida: 600 € Salida: 2.400 € Salida: 1.350 € 10 P1-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:25 Página 11 1029 1032 1033 1030 1037 1031 1034 1038 1035 1036 1039 1040 Pendientes largos de diamantes talla brillante y marquis rematados con perla aperillada. En montura de oro blanco de 18K presentan cuerpo superior con media luna de diamantes talla marquis y cadeneta de brillantes en garras de aprox. 2,30 ct en total. Remate con perla aperillada de aprox. 11 mm cada una. Cierre de pala catalana. Salida: 2.600 € 1041 Importante broche doble clip con brillantes de aprox. 15,00 ct en total. Circa 1930 Realizado en platino presenta diseño simétrico con brillantes en grano y dos brillantes talla antigua engastados en chatón en el centro de aprox. 1,35 ct y 1,52 ct, estimados de color H-J y pureza VS-SI. Salida: 15.000 € 1043 Pulsera en oro blanco de 18K con diamantes talla baguette de aprox. 4,50 ct en total. Realizada en oro blanco con diseño trenzado y diamantes talla baguette engastados en carril. Salida: 3.400 € 1044 Media alianza de diamantes talla baguette en horizontal y vertical de aprox. 1,62 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: 2.000 € 1045 Media alianza con banda central de diamantes talla princesa y diamantes talla baguette, en oro blanco de 18K. El peso total de los diamantes aprox. 1,90 ct. 1042 Anillo solitario con brillante central de aprox. 1,92 ct. Con certificado En montura de oro blanco de 18K con diamantes talla baguette a los lados engastados en carril (aprox. 0,30 ct) presenta brillante central en garras de aprox. 1,92 ct estimado de color J y pureza SI2. Se adjunta certificado del brillante emitido por Gemacyt. 1046 Solitario con brillante de aprox. 5,00 ct en montura de platino con garras. El brillante, se ha estimado de color L y pureza VVS. Salida: 7.800 € Salida: 22.000 € 12 Salida: 3.000 € P1-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:25 Página 13 1040 1041 1042 1043 1046 1045 1044 1052 Abaniquera en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 150 cm. 1047 Pendientes cortos en forma de trébol con diamantes talla antigua en oro rojo de 18K con vista en platino. Cierre de rosca. Salida: 600 € 1048 Pendientes en oro amarillo de 14K con diamantes talla rosa. Salida: 90 € 1049 Anillo con camafeo en coral rosa y diamantes talla rosa a los lados. En montura de oro amarillo con vista en blanco. Salida: 200 € 1050 Anillo con centro de rubí y orla de brillantes. En montura de oro amarillo de 18K. Salida: 180 € Salida: 900 € 1053 Solitario con brillante de aprox. 0,60 ct en montura de caballero en oro amarillo e 18K. El brillante se ha estimado de color H y pureza VVS. Salida: 2.900 € 1054 Anillo lanzadera en oro amarillo de 18K con símil de rubí en el centro (roto) y orla de diamantes talla antigua. Salida: 180 € 1055 Medalla religiosa de la Virgen con el Niño en oro amarillo de 18K con esmalte traslúcido y orla de perlas aljófar. Salida: 350 € 1051 Lote compuesto de cuatro alfileres en oro amarillo de 18K. Uno en forma de búho, otro con elefante, otro con nudo y otro con diseño modernista con pequeño diamante. 1056 Pendientes largos con diamantes talla antigua, rubíes, esmeraldas y perlas aljófar. Presentan cuerpo superior con mariposa decorada con diamantes talla rosa, rubíes y esmeraldas, seguido de barrita rígida con perla aljófar y diamantes/rubíes en forma de colgantes. Remate con tres colgantes con chupones de esmeraldas. En oro rojo de 18K. Salida: 500 € Salida: 2.800 € 14 P1-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:25 Página 15 1047 1051 1048 1049 1050 1054 1052 1056 1053 1055 1057 Pendentif con brillante central de aprox. 1,02 ct en montura de oro amarillo de 18K con vista en platino. El brillante, talla semiantigua se ha estimado de color I/J y pureza P. Salida: 2.500 € 1058 Anillo Tú y Yo con pareja de diamantes talla antigua de aprox. 0,20 ct cada uno. En montura de oro blanco con garra ilusión y frente con pequeños diamantes talla rosa. Salida: 300 € 1059 Pendientes con pareja de brillantes de aprox. 0,65 ct cada uno y pareja de perlas cultivadas. Presentan brillante talla semiantigua en garra ilusión estimado de color H y I, pureza P y VVS respectivamente seguido de perla de aprox. 9,5 mm cada una. En oro amarillo de 18K con vista en banco. Cierre de presión. Salida: 1.800 € 1060 Pendientes largos con brillantes de aprox. 1,20 ct en total. Presentan cuerpo superior con diamante talla antigua en garras seguido de barrita rígida con diamantes talla rosa y remate con rosetón en garra ilusión de brillantes de aprox. 1,00 ct. En oro amarillo de 18K con vista en platino. Cierre de ballestilla. Salida: 800 € 16 1061 Anillo Tú y Yo con diamante talla antigua de aprox. 0,35 ct y perla golden. En montura de oro blanco de 18K. Salida: 300 € 1062 Cadena en platino con perlitas intercaladas. Largo: aprox. 45 cm. Salida: 420 € 1063 Reloj de señora con diamantes y caja en platino. Circa 1920 Presenta brazalete en oro amarillo e 18K con vista y caja en platino con diamantes talla antigua. Numeración arábiga sobre esfera argenté. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: 600 € 1064 Pulsera de pedida con motivo central calado con diamantes talla rosa, zafiros calibrados y perlita en el centro. En oro amarillo de 18K con vista en blanco. 1066 Anillo solitario con brillante de aprox. 0,50 ct engastado en garras en montura de oro blanco de 18K. El brillante se ha estimado de color J y pureza VVS. Salida: 800 € 1067 Pendientes largos con pareja de brillantes de aprox. 0,40 ct cada uno. En oro amarillo de 18K con vista en blanco presentan cuerpo superior con pequeño diamante en garras seguido de motivo circular con diamantes talla rosa y remate con brillante de aprox. 0,40 ct engastado en garra ilusión. Cierre de ballestilla. Salida: 2.400 € 1065 Anillo solitario con brillante de aprox. 0,50 ct. En montura de oro blanco de 18K con garra ilusión. El brillante se ha estimado de color H y pureza SI. 1068 Pendientes largos con diamantes talla antigua de aprox. 2,00 ct en total. Pps. S. XX Presentan cuerpo superior con tres centros con diamantes en chatón seguido de colgante tipo rosetón con diamante central de mayor tamaño aprox. 0,20 ct y orla de diamantes. En oro amarillo de 18K con vista en blanco. Cierre de ballestilla. Salida: 850 € Salida: 900 € Salida: 750 € P2-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:45 Página 17 1061 1057 1060 1058 1059 1066 1062 1063 1067 1064 1065 1068 1069 Cadena con colgante octogonal con placa central de lapislázuli en oro amarillo de 18K con vista en platino y marco de perlas aljófar y zafiros. Salida: 1.100 € 1070 Criollas pequeñas con frente de brillantes engastados en grano. En oro blanco de 18K. 1075 Pendientes largos con motivos con diamantes talla 8/8 de aprox. 0,90 ct y pareja de perlas. En oro rosa de 18K con vista en blanco. Remate con perla de aprox. 7 mm cada una. Sistema omega. Salida: 250 € Salida: 400 € 1071 Conjunto de pendientes y anillo con perla mabe y orla de diamantes talla sencilla. Montura en oro blanco de 18K. Los pendientes, con cierre omega. 1076 Anillo con pareja de brillantes centrales de aprox. 0,45-0,50 ct cada uno. En montura de platino con diamantes talla 8/8 y baguette de aprox. 1,65 ct en total. La pareja de brillantes se han estimado de color y pureza I/J y pureza P. Salida: 650 € Salida: 1.900 € 1072 Anillo solitario con brillante de aprox. 1,30 ct. En montura tipo solitario de caballero en platino presenta brillante estimado de color J/K y pureza VVS. 1073 Anillo con aguamarina de aprox. 6,00 ct en montura de platino con diamantes talla baguette. Presenta aguamarina y diamantes a los lados talla baguette de aprox. 0,30 ct en total. 1077 Pendientes largos desmontables con rosetón de brillantes de aprox. 3,20 ct en total y remate con pareja de perlas aperilladas. Realizados en oro blanco de 18K presentan cuerpo superior (desmontable en dos, brillante y orla) con rosetón de brillantes compuesto por brillante central de aprox. 0,60 ct cada uno y orla de brillantes de aprox. 2,00 ct en total. Remate desmontable con perla aperillada de aprox. 11 mm cada una. Cierre de presión. Salida: 1.300 € Salida: 1.600 € 1074 Pulsera de eslabones en oro blanco de 18K con brillantes y centros con lapislázuli en cabujón. Presenta eslabones y pasadores en oro blanco con brillantes engastados en grano de aprox. 4,00 ct. 1078 Broche doble clip años 30’ en platino con diamantes de aprox. 3,80 ct en total. Presenta diseño característico de la época con diamantes engastados en grano y garra. Salida: 2.900 € Salida: 3.200 € Salida: 4.800 € 18 P2-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:45 Página 19 1069 1073 1070 1072 1071 1077 1074 1076 1075 1078 1079 Broche con motivos con diamantes salpicado de perlas barrocas grises en oro amarillo martelé de 14K. Salida: 950 € 1080 Anillo de varios aros en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa con vista de engaste en platino y tres rubíes. Circa 1940 Salida: 200 € 1084 Collar de perlas cultivadas de aprox. 8 mm con broche de diamantes y esmeraldas con orla tipo bailarina en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 79 cm. Salida: 300 € 1081 Anillo en oro amarillo de 18K con orla de diamantes talla 8/8 y símil de esmeralda en el centro. El peso total de los diamantes aprox. 0,54 ct. Salida: 200 € 1085 Broche en forma de hoja en oro amarillo de 18K con diamantes y esmeraldas (una de ellas símil). Salida: 700 € 1082 Colgante en forma de búho en oro amarillo de 18K con esmeraldas y pequeños diamantes. Salida: 1.200 € 1086 Pulsera semirrígida en oro amarillo de 18K con greca en oro de tres colores. Salida: 700 € 1083 Pendientes cortos en cordoncillo de oro amarillo de 18K con cabujón central de rubí. Sistema omega. 1087 Pulsera de eslabones con colgante guardapelo y dije en oro amarillo de 18K. Salida: 300 € Salida: 1.100 € 20 P2-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:45 Página 21 1083 1079 1082 1080 1081 1084 1086 1087 1085 1093 Rosario realizado en oro amarillo de 18K con perlas aljófar. 1088 Broche placa circular en oro amarillo de 18K con detalles en sodalita y rodonita. Salida: 150 € 1089 Anillo con frente de brillantes, turquesas y lapislázuli en montura de oro amarillo de 18K. Salida: 450 € 1090 Cruz en oro amarillo de 18K con aplicaciones en esmalte multicolor tanto en anverso como reverso. Salida: 120 € 1091 Colgante con motivos en oro amarillo de 18K con placa central oval en ágata azul. Salida: 150 € Salida: 800 € 1094 Colgante en forma de pantera en oro amarillo de 18K con brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,00 ct. Salida: 900 € 1095 Guardapelo en forma de corazón en oro amarillo de 18K. Salida: 50 € 1096 Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con perlas y medalla garbada. Salida: 600 € 1092 Pendientes cortos tipo botón en oro amarillo de 18K con facetas. Cierre de presión. 1097 Pulsera de eslabones barbados en oro amarillo de 18K con seis colgantes. Presenta seis colgantes, uno de ellos cuadrangular con símil de turquesas, otro tipo libro, medalla Año Santo conmemorativa, una pandereta, una cruz y 10 Francos Napoleón III. Salida: 100 € Salida: 800 € 22 P2-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:45 Página 23 1092 1088 1089 1091 1090 1095 1093 1096 1097 1094 1098 DALÍ Cadena y colgante con Madona en oro amarillo de 18K. Firmado y numerado “249”. Con estuche y documentación. 1103 Anillo en oro amarillo de 18K con símil de cuarzo citrino. Salida: 1.800 € 1104 DALÍ Cristo de Dalí en oro amarillo de 18K. Firmado y numerado “A833”. Con estuche y documentación. 1099 Anillo en oro amarillo de 18K con cabujón de ágata. Salida: 100 € 1100 Alfiler en oro amarillo de 18K y chupón de coral rojo. Salida: 120 € Salida: 1.400 € 1105 Colgante con pepita de oro de 24K. Salida: 250 € Salida: 50 € 1101 POMELLATO Anillo de eslabones barbados en oro amarillo de 18K con diamantes intercalados. Hecho al nº 15 Firmado. Salida: 400 € 1106 Broche barrita en oro amarillo de 18K con perlas cultivadas. Salida: 30 € 1107 Colgante con cabeza de Cristo en oro rosa de 18K. Salida: 300 € 1102 Pendientes con cuentas esféricas de oro amarillo de 18K de 9 mm. Cierre de tuerca. 1108 Broche en forma de ramillete de flores en coral y oro amarillo de 18K. Salida: 30 € Salida: 120 € 24 P2-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:45 Página 25 1101 1103 1098 1102 1099 1100 1107 1104 1106 1108 1105 1109 Cadena con colgante en oro blanco de 18K con cabujón central de turmalina rosa “rubelita”. En montura de oro blanco de 18K con tres brillantes y detalle en nácar. Salida: 600 € 1110 POMELLATO Anillo con motivo central en forma de corazón cuajado de brillantes con dos cuarzos citrinos. En oro blanco de 18K. Firmado. 1115 Pendientes y colgante en oro blanco de 18K con topacios azules talla briolette. Presentan cuerpo superior en oro blanco con pequeño brillante en el centro y colgante con topacio briolette. Los pendientes con cierre de presión. Salida: 700 € Salida: 900 € 1111 Anillo en oro blanco de 18K con motivo central circular con detalle tipo “Tela de araña” con brillantes y amatistas. El peso total de los brillantes aprox. 2,75 ct. 1116 Media alianza de diamantes talla baguette de aprox. 0,78 ct. Presenta banda central de diamantes talla baguette flanqueados por doble banda de baguettes dispuestos en horizontal. Salida: 3.000 € Salida: 950 € 1112 Anillo bombé con frente de zafiros azules y amarillos en montura de oro blanco de 18K con brillantes a los lados. Salida: 1.000 € 1117 Pendientes media criolla en oro blanco de 18K con brillantes y nácar. El peso total de los brillantes aprox. 0,70 ct. Sistema omega. Salida: 600 € 1113 Anillo con motivos florales con rubíes en montura de oro blanco de 18K con pavé de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,50 ct. Salida: 1.200 € 1118 Media alianza en oro blanco de 18K con siete brillantes de aprox. 0,84 ct en total. Salida: 900 € 1114 Anillo en oro blanco de 18K con brillantes blancos y brown. Presenta frente con brillantes en grano y motivos en forma de ondas con diamantes marrones. 1119 Gargantilla rivière con brillantes dispuestos en disminución en oro blanco de 18K con garra ilusión. El peso total de los brillantes aprox. 3,80 ct. Salida: 1.100 € Salida: 2.300 € 26 P2-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:45 Página 27 1110 1109 1111 1112 1113 1114 1115 1119 1117 1116 1118 1120 Brillante de 1,00 ct en blister certificado por el “IGE” como color J y pureza VVS2. Salida: 3.600 € 1121 Brillante en blister de 1,11 ct certificado por HRD color E (Blanco Excepcional) y pureza SI2. Salida: 4.500 € 1122 Brillante en blister de 1,00 ct certificado por IGI estimado de color E (Blanco Excepcional) y pureza SI2. Salida: 3.800 € 1124 Brillante con certificado de HRD de 2,41 ct estimado de color K y pureza VVS1. Salida: 9.800 € 1125 Brillante con certificado de Gemacyt de 0,70 ct estimado de color M y pureza P1. Salida: 500 € 1126 Brillante de 1,65 ct estimado de color H y pureza P. Salida: 2.100 € 1123 Brillante de 1,19 ct en blister certificado por Gemcyt como color N y pureza SI2. 1127 Brillante de 0,99 ct estimado de color I y pureza P. Salida: 3.200 € Salida: 850 € 28 P2-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:45 Página 29 1121 1120 1123 1122 1124 1125 1126 1127 1128 Cadena de eslabones con dos medallas religiosas y un recordatorio nacimiento de Enero en oro amarillo de 18K. 1134 Alianza en oro blanco y amarillo de 18K con tres brillantes. Salida: 200 € Salida: 120 € 1129 Cadena doble de eslabones ovalados en metal dorado con medalla religiosa en oro amarillo de 18K. 1135 Anillo en oro rosa de 18K con alejandrita sintética en el centro talla oval engastada en garras. Salida: 100 € Salida: 120 € 1130 Medalla religiosa en oro amarillo de 18K. 1136 Medalla con filosofía oriental en oro amarillo de 18K. Salida: 300 € Salida: 20 € 1131 DE VARGAS Cadena de eslabones barbados y escapulario en oro amarillo de 18K. Firmada. Salida: 1.500 € 1137 Moneda conmemorativa con Imagen del Príncipe de Asturias, 1977, en oro amarillo de 22K. Salida: 600 € 1132 Cadena de eslabones barbados con colgante en forma de sol en oro amarillo de 18K. 1138 Colgante con diamantes y rubíes en montura con garras en oro amarillo de 18K. Colgante con tres centros de rubí talla redonda y orla de brillantes y diamantes talla marquis de aprox. 0,70 ct en total. Salida: 1.200 € Salida: 800 € 1133 Anillo en oro amarillo de 18K con frente de rubíes engastados en carril. 1139 Pulsera rígida grabada con motivos florales en toda la vuelta en oro amarillo de 18K. Salida: 90 € Salida: 200 € 30 P2-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:45 Página 31 1130 1129 1128 1131 1135 1132 1136 1137 1138 1134 1133 1139 1140 Anillo con importante esmeralda Colombiana de aprox. 27,32 ct talla esmeralda flanqueada por dos diamantes talla “media luna”. En montura de oro blanco de 18K presenta importante esmeralda de color verde “hierba” intenso, característico de los yacimientos colombianos. El peso de los diamantes talla media luna aprox. 1,04 ct. Se adjunta certificado emitido por GUBELIN. 1144 Anillo solitario con brillante de aprox. 1,05 ct en montura de oro blanco de 18K con garras. El brillante, se ha estimado de color H y pureza SI. Salida: 58.000 € Salida: 4.700 € 1141 Gargantilla con motivos con brillantes de aprox. 7,70 ct y esmeraldas talla briolette. Gargantilla realizada en oro blanco de 18K con motivos ovalados y aperillados con brillantes de aprox. 7,70 ct en total. Presenta frente con once esmeraldas talla briolette dispuestas en disminución de aprox. 50,45 ct en total. 1145 Dormilonas con pareja de diamantes talla corazón de aprox. 0,75 ct. En montura de oro blanco de 18K en garras. Cierre de presión. Salida: 26.000 € 1146 Rivière de diamantes talla baguette y brillantes de aprox. 6,28 ct en oro blanco de 18K. Presentan banda central de diamantes talla baguette y exterior con brillantes. 1142 Anillo solitario con brillante de aprox. 1,45 ct en montura de oro blanco de 18K en garras. El brillante, talla semiantigua, se ha estimado de color I/J y pureza P. Salida: 4.300 € Salida: 1.000 € Salida: 3.500 € 1143 Anillo con esmeralda central de aprox. 3,77 ct y orla de brillantes en montura de oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 1,47 ct. 1147 Pendientes largos de diamantes y pareja de esmeraldas en cabujón de aprox. 10,49 ct en total. Realizados en oro blanco de 18K presentan diamantes talla brillante y marquis engastados en garras de aprox. 2,91 ct con remate de esmeralda en cabujón aperillado de aprox. 10,49 ct en total. Cierre de presión. Salida: 6.000 € Salida: 7.000 € 32 P3-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:15 Página 33 1140 1141 1145 1144 1143 1142 1146 1147 1148 VASARI Anillo en forma de capitel en oro amarillo de 18K. Hecho al nº 12 Firmado. Salida: 450 € 1149 Pendientes en forma de flor con citrinos, zafiros y brillantes. Realizados en oro amarillo de 18K con centro de brillantes, orla de zafiros y pétalos con citrinos talla pera. Sistema omega. Salida: 1.000 € 1152 Conjunto compuesto por colgante, pendientes y anillo con centro de topacio azul. En montura de oro amarillo de 18K con brillantes a los lados. Los pendientes, con sistema omega. Salida: 2.300 € 1153 Criollas pequeñas en oro rosa con frente con pavé de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,77 ct. Salida: 850 € 1154 Criollas en oro rosa de 18K con frente con pavé de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,21 ct. Salida: 1.350 € 1150 Broche en forma de rana en oro amarillo de 18K con pequeños brillantes y detalles en esmalte. Salida: 400 € 1155 Pulsera rígida en oro rosa de 18K con frente con pavé de brillantes de aprox. 2,42 ct en total. Salida: 2.600 € 1151 Pulsera tres hilos en oro de tres colores, amarillo, blanco y rosa de 18K. Presenta cierre tipo hebilla en oro blanco y tres hilos tubulares en malla de oro. 1156 Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con frente con pavé de brillantes de aprox. 1,02 ct en total. Salida: 2.200 € Salida: 1.700 € 34 P3-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:15 Página 35 1148 1150 1149 1154 1151 1153 1152 1155 1156 1157 Broche en forma de libélula en oro blanco de 18K con brillantes y rubíes. Salida: 750 € 1158 Gargantilla de diamantes con esmeraldas en cabujón, rubíes y zafiros. Realizada en oro blanco de 18K presenta doce centros con esmeraldas en cabujón de aprox. 15,00 ct en total con orla de diamantes 8/8 y flanqueadas por pareja de zafiros talla carré. Pasadores circulares con diamantes 8/8 y rubí en el centro talla oval de aprox. 4,80 ct en total con orla de diamantes. El peso total de los diamantes aprox. 7,00 ct. Salida: 5.200 € 1159 Medias criollas en oro blanco de 18K con frente de brillantes y motivos en forma de flores con rubíes. Sistema omega. 1161 Cadena con colgante en oro blanco de 18K con diamantes y cabujón central de esmeralda. Presenta colgante con brillante de aprox. 0,12 ct y cabujón central de esmerada con orla de diamantes talla rosa. Salida: 550 € 1162 Anillo con frente bombé con brillantes y rubí talla oval en el centro de aprox. 2,98 ct. Realizado en oro blanco de 18K con frente con pavé de brillantes de aprox. 0,93 ct en total. Salida: 3.500 € 1160 Anillo con centro de esmeralda talla oval de aprox. 3,95 ct. En montura de oro blanco de 18K presenta esmeralda flanqueada por tres diamantes talla princesa a cada lado de aprox. 0,66 ct en total. 1163 Pendientes largos con brillantes y esmeraldas de aprox. 3,50 ct en total. Pendientes realizados en platino presentan cuerpo superior con cabujón central de esmeralda aperillada en chatón con orla de brillantes seguido de caída con formas onduladas con brillantes y colgante con chupones de esmeralda. El peso total de los brillantes aprox. 3,00 ct. Cierre de ballestilla. Salida: 6.000 € Salida: 2.600 € Salida: 1.300 € 36 P3-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:16 Página 37 1157 1158 1159 1160 1161 1162 1163 1164 SUÁREZ Broche en forma de flor en oro amarillo de 18K con zafiros amarillos. Presenta motivo central cuajado de zafiros amarillos engastados en garras y pétalos alargados en oro amarillo. Firmado y con contraste. Salida: 900 € 1169 Cadena con colgante de mujer desnuda en oro amarillo de 18K mate con pequeño brillante en chatón. Salida: 700 € 1170 Colgante guardapelo en forma de corazón en oro amarillo e 18K con brillantes. Presenta detalle y motivo central en forma de paloma con brillantes de aprox. 1,30 ct en total. Salida: 1.000 € 1165 Anillo de eslabones barbados en oro rosa y blanco de 18K con brillantes de aprox. 1,01 ct en total. Salida: 900 € 1166 Anillo en oro amarillo de 18K con brillante central de aprox. 0,50 ct. Anillo ancho con frente salpicado de brillantes engastados en grano y brillante en el centro en chatón. Salida: 1.200 € 1167 Anillo con tanzanita talla oval de aprox. 2,55 ct. En montura de oro amarillo de 18K con brillantes a los lados dispuestos en disminución. Salida: 1.400 € 1171 Anillo con motivo central circular cuajado de piedras de color y brillantes. Realizado en oro rosa de 18K con amatistas, apatitos, topacios, y citrinos. Salida: 700 € 1172 J. YANES Pendientes largos con pareja de brillantes centrales de aprox. 1,00 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K con pavé de brillantes y remate con perla aperillada de aprox. 12 mm. El peso total de los brillantes, contando los dos centrales aprox. 3,70 ct. Sistema omega. Firmados. Salida: 3.200 € 1168 Anillo tipo sello en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 1,45 ct en total. En montura de oro amarillo presenta frente y laterales con brillantes en grano y chatón. 1173 Pulsera rígida con panteras en oro amarillo de 18K con brillantes y detalles con zafiros y rubíes. El peso total de los brillantes aprox. 2,00 ct. Salida: 600 € Salida: 2.600 € 38 P3-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:16 Página 39 1165 1164 1168 1167 1166 1169 1171 1172 1173 1170 1174 Gargantilla con colgante con diamante talla perilla de aprox. 1,00 ct. Gargantilla en oro blanco de 18K con frente de brillantes y colgante central con diamante talla perilla de aprox. 1,00 ct engastado en garras con orla de brillantes. El diamante talla perilla se ha estimado de color I/J y pureza P. Salida: 5.500 € 1175 Anillo con zafiro central de aprox. 4,50 ct y orla de brillantes. En montura de oro blanco de 18K presenta zafiro talla oval en el centro orlado de brillantes de aprox. 0,48 ct en total. Salida: 3.400 € 1176 Pendientes con pareja de perlas de aprox. 12 mm en montura de oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: 300 € 1177 Pendientes cortos con pareja de zafiros talla oval de aprox. 4,37 ct en total. En montura de oro blanco de 18K con orla de brillantes de aprox. 2,33 ct. Cierre de presión. 1179 Anillo con zafiro talla oval de aprox. 2,85 ct en montura con brillantes. Anillo realizado en oro blanco de 18K con cuatro brillantes a cada lado de aprox. 0,40 ct y zafiro en el centro de aprox. 2,85 ct. Salida: 3.500 € 1180 Pulsera ancha con treinta y tres perlas de aprox. 11 mm, brillantes, iolitas y zafiros. Realizada en oro blanco de 18K con tres hilos de perlas, motivos en oro blanco con brillantes engastados en grano, nueve centros con iolitas en cabujón y zafiros talla redonda. Cierre de lengüeta con ocho de seguridad. Salida: 4.600 € 1181 Anillo con centro de perla de aprox. 9 mm en montura de oro blanco de 18K con pareja de brillantes, uno a cada lado (aprox. 0,30 ct). Salida: 460 € 1182 Colgante con diamantes talla baguette y perla de aprox. 11 mm. En montura de oro blanco de 18K con diamantes talla baguette engastados en carril de aprox. 0,15 ct en total y remate con perla aperillada. Salida: 350 € 1178 Anillo en oro blanco de 18K con perla en el centro de aprox. 11,6 mm. 1183 Importante broche años 30’ en platino con diseño en forma de cascada con diamantes talla antigua de aprox. 15,90 ct en total. Presenta cuerpo superior con motivos con diamantes talla rosa (falta uno) engastados en grano seguido de caídas con diamantes talla antigua dispuestos en aumento de tamaño en garras. Salida: 250 € Salida: 9.000 € Salida: 4.500 € 40 P3-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:16 Página 41 1179 1175 1174 1178 1176 1177 1180 1183 1181 1182 1189 Criollas en oro blanco de 18K con diamantes talla baguette y trapecio de aprox. 5,25 ct en total. Sistema omega. 1184 Anillo solitario con diamantes de aprox. 0,56 ct en total. Presenta motivo central con cuatro diamantes talla triángulo en engaste invisible en montura en garras en oro blanco de 18K. Salida: 1.000 € Salida: 4.900 € 1190 Anillo en oro blanco de 18K con frente con diseño tipo celosía con diamantes talla princesa. El peso total de los diamantes aprox. 2,18 ct. Salida: 2.800 € 1185 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,50 ct en total. En chatón de oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: 700 € 1191 Pulsera rivière de diamantes de aprox. 3,84 ct en total. Presenta eslabones ovalados con brillantes y pasadores intercalados con diamantes talla baguette. Salida: 6.000 € 1186 CARRERA Y CARRERA Cadena con chatón con brillante de aprox. 1,02 ct estimado de color K y pureza P. Firmado en el cierre. 1192 Anillo ancho con frente cuajado de brillantes de aprox. 1,65 ct en total. Salida: 2.900 € Salida: 2.100 € 1187 Medias criollas con frente de diamantes talla baguette en oro blanco de 18K. El peso total de los diamantes aprox. 3,40 ct. Sistema omega. 1193 Pulsera tipo brazalete con diseño trenzado en oro blanco de 18K con brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 3,45 ct. Salida: 4.500 € Salida: 3.900 € 1188 Pendientes Tú y Yo con pareja de brillantes de aprox. 0,20 ct cada uno y perlas. En montura con brillantes en chatón y pareja de perlas de aprox. 10 mm. Sistema omega. 1194 Pendientes en forma de flor en oro blanco de 18K cuajados de brillantes de aprox. 6,00 ct en total y pareja de esmeraldas. Presentan pétalos cuajados de brillantes engastados en grano y esmeralda en el centro de aprox. 2,20 ct cada una en garras. Sistema omega. Salida: 400 € Salida: 6.000 € 42 P3-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:16 Página 43 1184 1186 1190 1185 1189 1188 1187 1191 1192 1193 1194 1195 Gargantilla con motivos florales en oro blanco de 18K y brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 3,24 ct. Salida: 13.000 € 1202 Anillo con frente de diamantes talla princesa, baguette y brillantes en montura de oro blanco de 18K. El peso total de los diamantes aprox. 2,04 ct. Salida: 3.000 € 1196 Anillo con aguamarina central talla oval de aprox. 10,70 ct. En montura de oro blanco de 18K con cuatro brillantes como remate de las garras. Salida: 300 € 1203 Pulsera rivière en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 3,17 ct en total. Realizada en oro blanco de 18K con eslabones cuadrangulares. Salida: 5.000 € 1197 Pendientes dormilona con brillante en el centro y orla de diamantes de aprox. 1,33 ct en total. En oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: 2.000 € 1198 Anillo con motivo central tipo lazada en oro blanco de 18K con diamantes talla baguette de aprox. 2,77 ct en total. Salida: 3.000 € 1199 Anillo con diseño calado en oro blanco de 18K con frente de brillantes. Presenta motivos ovalados entrelazados en oro blanco con frente decorados con brillantes. Hecho al nº 15. Salida: 950 € 1200 Anillo con frente de diamantes talla princesa y baguette engastados en carril en montura de oro blanco de 18K. El peso total de los diamantes aprox. 2,00 ct 1204 TOUS Solitario con brillante de aprox. 0,20 ct en montura de oro blanco de 18K con motivos en forma de osos. Firmado y con contraste. Salida: 800 € 1205 Dormilonas con pareja de diamantes talla princesa de aprox. 1,12 ct en total. En montura de oro blanco de 18K en garras. Cierre de presión. Salida: 2.200 € 1206 Pendientes cortos con diamantes talla brillante, princesa y baguette de aprox. 1,19 ct en total. En oro blanco de 18K con diseño cuadrangular. Cierre de presión. Salida: 1.550 € 1201 Anillo calado con frente con motivos aperillados con brillantes en oro blanco de 18K. 1207 Pendientes largos con doble caída en oro blanco de 18K con brillantes y zafiros. Pendientes realizados en oro blanco de 18K con cuerpo superior de brillantes en garras seguido de doble caída con motivos aperillados con brillantes y zafiros talla redonda en garras, intercalados. El peso total de los brillantes aprox. 2,40 ct. Sistema omega. Salida: 1.600 € Salida: 3.200 € Salida: 3.000 € 44 P3-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:16 Página 45 1195 1196 1202 1201 1197 1200 1206 1199 1198 1203 1204 1205 1207 1208 Pendientes largos con diamantes, rubíes y ónix en oro blanco e 18K. Realizado siguiendo modelos Art decó con motivos geométricos con brillantes (aprox. 2,76 ct) en garras, motivo central con rubíes (aprox. 0,80 ct) y barritas rígidas intercaladas de ónix. Cierre de presión. 1213 Media alianza con frente de brillantes en garras de aprox. 0,87 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida: 950 € 1209 Anillo en oro blanco de 18K con frente con rubíes talla marquis y brillantes en garras. El peso total de los brillantes aprox. 1,20 ct 1214 Pulsera en oro blanco de 18K con diamantes talla baguette de aprox. 28,00 ct en total y rubíes. Presenta diseño calado con motivos geométricos en oro amarillo cuajados con diamantes talla baguette “fancy yellow” y rubíes engastados en carril. Cierre de lengüeta con doble ocho de seguridad. Salida: 900 € Salida: 25.500 € 1210 Pendientes cortos en forma de flor con brillantes de aprox. 3,84 ct en total. En oro blanco de 18K. Sistema omega. 1215 Anillo con frente bombé en oro blanco de 18K con diamantes talla baguette de aprox. 4,39 ct en total. Salida: 3.750 € Salida: 4.900 € Salida: 3.800 € 1211 Media alianza con frente de diamantes talla princesa. En oro blanco de 18K con diamantes talla princesa de aprox. 1,20 ct en total. 1216 Criollas en oro blanco de 18K con frente con pavé de brillantes. Salida: 600 € 1212 Alianza con rubíes en toda la vuelta en oro blanco de 18K. 1217 Pendientes tipo ojo de perdiz con brillantes y rubíes calibrados. En montura de platino con brillantes en chatón y remate circular con motivo central con pavé de brillantes orla de rubíes y orla exterior de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,80 ct. Salida: 150 € Salida: 1.800 € Salida: 1.400 € 46 P3-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:16 Página 47 1213 1208 1212 1211 1209 1210 1216 1214 1215 1217 1218 GREGORY Gemelos dobles en oro amarillo de 18K con placa octogonal de ónix. Firmados. Salida: 240 € 1219 GREGORY Gemelos en oro blanco de 18K con placa central de lapislázuli. Firmados. Salida: 200 € 1220 GREGORY Gemelos dobles en oro amarillo de 18K con cabujones (liso/gallonado) de ónix y brillante en el centro. Firmados. 1224 GREGORY Gemelos en forma de nudo en oro amarillo de 18K con rubíes en el centro (aprox. 0,35 ct en total). Firmados. Salida: 240 € 1225 Gemelos dobles con cuentas esféricas de ónix en oro amarillo de 18K. Salida: 100 € 1230 GREGORY Botón en forma de nudo en oro amarillo de 18K con cabujón central de rubí de aprox. 0,15 ct. Firmado. Salida: 100 € 1226 Gemelos dobles con placa circular de ónix y oro amarillo de 18K. 1231 GREGORY Botón en forma de nudo en oro amarillo de 18K con cabujón central de rubí de aprox. 0,15 ct. Firmado. Salida: 100 € Salida: 100 € 1227 Gemelos dobles con placa oval/circular en ónix y oro amarillo de 18K. 1232 GREGORY Botón en forma de nudo en oro amarillo de 18K con cabujón central de rubí de aprox. 0,15 ct. Firmado. Salida: 200 € 1221 Gemelos dobles con cuentas esféricas de jade en oro amarillo de 18K. Salida: 100 € Salida: 80 € Salida: 100 € 1222 Gemelos dobles con cuentas esféricas y placa rectangular tipo damero de jaspe y ónix. En oro amarillo de 18K. 1228 GREGORY Botón en forma de nudo en oro amarillo de 18K con cabujón central de rubí de aprox. 0,15 ct. Firmado. Salida: 150 € Salida: 100 € 1233 GREGORY Botón en oro amarillo de 18K con cabujón de aventurina azul. Firmado. Salida: 100 € 1223 GREGORY Gemelos dobles en oro amarillo de 18K con cabujones de lapislázuli. Firmados. 1229 GREGORY Botón en forma de nudo en oro amarillo de 18K con cabujón central de rubí de aprox. 0,15 ct. Firmado. 1234 GREGORY Botón en oro amarillo de 18K con cabujón de aventurina azul. Firmado. Salida: 400 € Salida: 100 € Salida: 100 € 48 P4-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:33 Página 49 1219 1218 1220 1221 1223 1222 1224 1225 1226 1228 1227 1231 1229 1233 1230 1232 1234 1240 Gemelos dobles circulares en plata dorada con decoración en esmalte azul y rojo. Salida: 20 € 1235 Gemelos ovalados dobles en plata dorada con decoración en esmalte rojo. 1241 Gemelos dobles en plata dorada y esmalte dorado guilloché. Salida: 20 € Salida: 20 € 1242 Gemelos en plata dorada y esmalte azul guilloché. 1236 Gemelos dobles circulares en plata dorada con decoración en esmalte azul. Salida: 20 € Salida: 20 € 1237 Gemelos dobles ovalados en plata dorada con esmalte gris y lunares blancos. Salida: 20 € 1243 Gemelos dobles en plata dorada y esmalte verde guilloché. Salida: 20 € 1244 Gemelos en plata con maquinaria de reloj. Salida: 200 € 1238 Gemelos dobles circulares en plata dorada con decoración en esmalte verde. Salida: 20 € 1245 Gemelos con maquinaria de reloj en plata. Salida: 100 € 1239 Gemelos dobles en plata dorada con decoración en esmalte granate y azul. 1246 Gemelos en plata con maquinaria de reloj. Salida: 20 € Salida: 200 € 50 P4-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:33 Página 51 1235 1236 1238 1239 1241 1237 1240 1243 1242 1244 1245 1246 1253 Gemelos calabrote en oro amarillo de 18K. Salida: 200 € 1247 Gemelos con maquinaria de reloj en montura de plata. Salida: 250 € 1248 Gemelos con monedas árabes (22K) en montura de oro amarillo de 18K. 1254 Gemelos y pasador de corbata en oro amarillo de 18K, esmalte azul y diamantes. Gemelos ovales con diamante central talla oval y marco en esmalte azul. Pasador de corbata con placa octogonal con brillante en el centro y marco en esmalte azul. 1259 Cierre de collar en oro amarillo de 18K. Salida: 900 € Salida: 40 € 1255 Cierre de collar en forma de estrella en oro amarillo de 18K. 1260 Cierre de collar tipo mosquetón en oro amarillo de 18K y diamantes. Salida: 500 € 1249 Gemelos con maquinaria de reloj en montura de plata. Salida: 20 € Salida: 100 € Salida: 250 € 1250 Gemelos en oro amarillo de 18K con placa central en carneola. 1256 Cierre de collar en oro amarillo de 18K con perla de aprox. 9 mm. Salida: 80 € Salida: 200 € 1251 BULGARI Gemelos placa circular en oro amarillo de 18K con motivo central en ónix. Firmados. 1257 GREGORY Cierre de collar en forma de elefante en oro amarillo de 18K. Firmado. Salida: 60 € 1261 GREGORY Cierre de collar en oro amarillo de 18K con banda central de diamantes de aprox. 0,28 ct en total. Firmado. Salida: 100 € 1262 Cierre de collar doble aro en oro amarillo y blanco de 18K. Salida: 40 € Salida: 900 € 1252 Gemelos placa rectangular con decoración tipo “damero” en oro amarillo de 18K brillo y mate. 1258 Cierre de collar en oro amarillo y blanco de 18K con motivos con brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,84 ct. 1263 Cierre de collar con colgantes en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 0,13 ct en total. Salida: 300 € Salida: 380 € Salida: 200 € 52 P4-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:33 Página 53 1247 1250 1248 1251 1254 1249 1252 1255 1256 1253 1257 1262 1258 1259 1260 1261 1263 1264 GREGORY Collar de tres hilos de perlas con rubíes y brillantes. En oro amarillo de 18K presenta tres hilos de perlas de aprox. 7 mm, pasadores en oro amarillo y cuentas esféricas de rubíes, intercalados. Colgante central en forma de lazo con rubíes y brillantes. Remate con colgante con centro de rubí talla perilla y orla de brillantes. El peso total de los rubíes aprox. 15,80 ct y los brillantes 1,27 ct. Cierre en forma de lazo en oro amarillo de 18K. Firmado. Salida: 1.400 € 1265 GREGORY Anillo en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 1,15 ct en total. Presenta tres brillantes en el centro y semiorla de brillantes. Firmado. Salida: 500 € 1266 GREGORY Pendientes con pareja de perlas y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Presentan cuerpo superior con perla de aprox. 11-12 mm cada una seguido de cuerpo en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 1,60 ct en total. Sistema omega. Firmados. Salida: 1.100 € 54 1267 Anillo tipo alianza articulado con rubíes talla redonda en toda la vuelta, en montura de oro amarillo de 18K en garras. El peso total de los rubíes aprox. 3,16 ct. Hecho al nº 11. Salida: 240 € 1268 GREGORY Anillo con frente de rubíes talla redonda de aprox. 1,15 ct en montura de cordoncillo en oro amarillo de 18K. Hecho al nº 11. Firmado. 1272 GREGORY Anillo ancho en oro amarillo de 18K con frente con motivos en forma de corazones con brillantes y rubíes. El peso total de los brillantes aprox. 1,80 ct. Firmado. Salida: 1.500 € 1269 Anillo con centro de rubí talla oval y orla de brillantes en montura de oro amarillo de 18K. 1273 Pendientes largos con brillantes y pareja de perlas aperilladas en oro amarillo de 18K. Presentan cuerpo superior salpicado de pequeños brillantes seguido de barrita rígida y remate con perla aperillada de aprox. 8 mm. Cierre de presión. Salida: 800 € Salida: 200 € 1270 Anillo con rubí y brillantes en oro amarillo de 18K. Presenta rubí central en chatón y brillantes a los lados con montura en oro amarillo de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 0,12 ct. 1274 GREGORY Pendientes en oro amarillo de 18K tipo media criolla con rubí talla perilla en chatón. El peso total de la pareja de rubíes aprox. 0,62 ct. Cierre de presión. Salida: 800 € Salida: 140 € 1271 GREGORY Anillo con frente de rubíes de aprox. 1,90 ct y diamantes talla baguette aprox. 0,38 ct. en montura de oro amarillo de 18K. Firmado y con contraste. 1275 Pendientes tipo media criolla en oro amarillo gallonado de 18K con brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,62 ct. Sistema omega. Salida: 380 € Salida: 240 € Salida: 200 € P4-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:33 Página 55 1264 1265 1271 1270 1266 1273 1269 1268 1274 1272 1267 1275 1280 Collar con cuentas esféricas de oro amarillo de 18K, cuarzo ojo de tigre y pequeños corales rosados intercalados. Presenta cuentas esféricas dispuestas en disminución de aprox. 17 - 6 mm. Cierre en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 62 cm Salida: 400 € 1276 INNA CYTRINE, Paris Pendientes tipo criolla en cristal de roca y plata dorada con cabujones de cuarzo amatista, piedra luna y turmalina verde. Cierre de clip. Firmados. Salida: 80 € 1281 GREGORY Collar de cuantas esféricas rojas de gorgonia con cierre en oro amarillo de 18K. Presenta cuentas esféricas en disminución de tamaño de aprox. 25 - 9 mm. Largo: 44 cm Firmado. Salida: 20 € 1277 Cordón en caucho con cierre en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 44 cm Salida: 20 € 1282 GREGORY Llavero en oro amarillo de 18K y madera. Firmado. Salida: 200 € 1278 Cordón de seda color negro con cierre en oro amarillo de 18K. Salida: 10 € 1283 Pulsera de ocho hilos de pelo de elefante con cierre en oro amarillo de 18K. Salida: 50 € 1279 Cordón largo de caucho con cierre en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 100 cm 1284 Pulsera rígida en ébano con detalles en plata dorada. Salida: 20 € Salida: 80 € 56 P4-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:33 Página 57 1276 1277 1278 1279 1280 1283 1281 1284 1282 1289 Media alianza con frente de diamantes talla princesa, aprox. 0,51 ct en total. Presenta diamantes talla princesa engastados en carril en montura de oro blanco de 18K. Salida: 180 € 1285 GREGORY Pendientes cortos en oro blanco de 18K con pareja de centros con zafiros y brillantes. Presentan centro de zafiro de aprox. 1,61 ct en total y marco exterior con pavé de brillantes. Sistema omega. Firmados. 1290 GREGORY Solitario con brillante central de aprox. 0,44 ct estimado de color F/G (Blanco Extra) y pureza P. En montura con garras en oro blanco de 18K con brillantes a los lados. Firmado. Salida: 800 € Salida: 400 € 1286 GREGORY Gargantilla en oro blanco de 18K con brillantes. Gargantilla con diseño tipo malla con eslabones ovalados en oro blanco y brillantes de aprox. 0,72 ct engastados en chatón. Firmada 1291 Anillo solitario con brillante central de aprox. 0,58 ct. En montura en oro blanco de 18K con brillante en garras y diamantes talla baguette a los lados de aprox. 0,50 ct. Salida: 1.100 € 1294 Pendientes largos en oro blanco de 18K con brillantes. Presentan cuerpo superior cuadrangular con brillantes y remate con cinco caídas rematadas con brillante en chatón. El peso total de los brillantes aprox. 0,58 ct. Cierre de presión. Salida: 300 € 1295 Colgante en oro blanco de 18K con cuarzo amatista y aguamarina talla redonda, engastados en chatón. Salida: 50 € Salida: 500 € 1287 GREGORY Cruz en oro blanco de 18K. Firmada. 1292 Solitario con brillante de aprox. 0,12 ct. En montura con chatón en oro blanco de 18K. Salida: 180 € Salida: 20 € 1296 Anillo ancho con diseño en “V” en platino con brillantes de aprox. 2,00 ct. Anillo con frente cuajado de brillantes y tres centros con brillantes engastados en chatón. 1293 Solitario en oro blanco de 18K con diamante central flanqueado por diamantes talla baguettes en carril. El peso total de los brillantes es de aprox. 0.,41 ct. Salida: 1.000 € 1288 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,25 ct cada una. En montura de chatón en oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: 1.100 € Salida: 200 € Salida: 700 € 58 1297 Pulsera rígida en oro blanco de 18K con brillantes y detalles en esmalte sobre plata. P4-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:33 Página 59 1285 1286 1294 1287 1288 1293 1292 1296 1291 1290 1297 1289 1295 1301 Cadena de eslabones calabrote en oro blanco de 18K y nácar. Largo: aprox. 50 cm Salida: 300 € 1298 Pulsera perlas grises barrocas de aprox. 6 mm. Salida: 10 € 1302 Gargantilla en oro blanco de 18K con tres caídas con topacios azules, cuarzo rosa y prasiolita. Salida: 200 € 1299 Pulsera perlas grises y cuarzos amatista. Salida: 10 € 1303 Pulsera en oro blanco de 18K con cuentas esféricas de cuarzo rosa y ahumado. Salida: 200 € 1300 GREGORY Collar de siete hilos con cuentas de cuarzos amatista, rosa y topacio azul. Largo: aprox. 64 cm Cierre en oro blanco de 18K. Firmado. 1304 Pendientes largos con cuentas esféricas en racimo de cuarzo rosa y turmalina verde. En oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: 200 € Salida: 300 € 60 P4-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:33 Página 61 1299 1298 1301 1300 1302 1304 1303 1305 GREGORY Cadena con colgante central en forma de manzana en oro amarillo de 18K, ónix y brillante en el centro de aprox. 0,10 ct. Firmada. Salida: 100 € 1310 GREGORY Anillo en oro amarillo de 18K gallonado con motivo central de brillantes. Firmado. Salida: 200 € 1306 GREGORY Cadena con colgante en forma de corazón en oro amarillo de 18K y ónix. Firmado. Salida: 100 € 1307 Pendientes en oro amarillo de 18K con banda central de pequeños brillantes de aprox. 0,16 ct en total. Sistema omega. Salida: 500 € 1311 GREGORY Pendientes en oro amarillo de 18K y ónix. Presentan cuerpo superior tipo media criolla y colgante circular en disminución en oro amarillo y ónix. Sistema omega. Firmados. Salida: 200 € 1312 Anillo con brillante de aprox. 0.10 ct engastado en chatón de oro amarillo de 18K en ónix. Hecho al nº 9. Salida: 160 € 1308 Anillo con frente de brillantes en montura de oro amarillo de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 0,67 ct Salida: 400 € 1313 Pendientes cortos con pareja de cuentas esféricas de coral de aprox. 8 mm. En montura de oro amarillo de 18K. Salida: 20 € 1309 GREGORY Collar largo de perlas blancas de aprox. 12-13 mm con cierre en oro amarillo de 18K. Largo: 134 cm Firmado. 1314 Broche floral en coral y oro amarillo de 18K. Broche en forma de cesto con flores talladas sobre coral con terminaciones en oro amarillo de 18K. Salida: 1.400 € Salida: 400 € 62 P4-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:33 Página 63 1305 1306 1308 1307 1312 1309 1313 1310 1311 1314 1315 Collar con diseño tubular en oro blanco de 18K. Cierre de rosca. Salida: 1.000 € 1322 Cadena eslabones ovalados en oro blanco de 18K. Largo: aprox. 40 cm Salida: 100 € 1316 Anillo con centro de cuarzo limón talla oval de aprox. 24,23 ct. En montura de oro blanco de 18K con brillantes engastados en grano de aprox. 1,27 ct. 1323 Cadena eslabones circulares en oro blanco de 18K. Largo: aprox. 44,5 cm Salida: 500 € Salida: 100 € 1317 GREGORY Anillo con diseño cuadrangular en oro blanco de 18K con brillantes (aprox. 0,31 ct) y detalles en esmalte negro. 1324 Cadena de eslabones ovalados en oro blanco de 18K. Largo: aprox. 45 cm Salida: 150 € Salida: 650 € 1318 Anillo con frente con pavé de diamantes negros dispuestos en tres bandas. 1325 Broche en forma de mariposa en oro blanco de 18K con brillantes blancos y fancy yellow. El peso total de los brillantes aprox. 0,85 ct. Salida: 280 € Salida: 600 € 1319 Anillo ancho en oro blanco de 18K con frente de brillantes blancos, negros y topacios. El peso total de los brillantes aprox. 0,86 ct 1326 GREGORY Anillo en oro blanco de 18K con frente con bandas con pavé de brillantes. Firmado. Salida: 500 € Salida: 600 € 1320 Anillo tipo alianza en oro blanco de 18K con doble banda de brillantes (aprox. 0,12 ct) Salida: 380 € 1327 GREGORY Anillo en oro blanco de 18K con perla en el centro. Firmado. Salida: 180 € 1321 GREGORY Anillo con cabujón central de zafiro de aprox. 0,76 ct en montura de oro blanco de 18K con diamantes. Presenta diamantes a los lados y orla oval en el centro de diamantes talla baguette de aprox. 0,98 ct en total y zafiro en el centro engastado en chatón. Firmado. 1328 Pendientes largos en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 0,65 ct en total. Presentan cuerpo superior con dos brillantes en chatón con remate terminado en punta con motivos calados con brillantes. Cierre de presión. Salida: 900 € Salida: 600 € 64 P5-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 09:16 Página 65 1315 1321 1320 1316 1319 1318 1317 1322 1326 1327 1323 1324 1328 1325 1329 Cadena en oro blanco con colgante central en forma de corazón en oro amarillo con motivo central de brillantes (aprox. 0,30 ct) y detalles en esmalte verde. Salida: 600 € 1330 Anillo ancho en oro blanco (exterior) y amarillo (banda central) de 18K con motivo central de brillantes. Salida: 700 € 1331 Pendientes cortos en oro amarillo de 18K. Presentan motivo central ovalado y dos motivos tubulares a través. Con sistema omega Salida: 180 € 1332 GREGORY Pendientes tipo media criolla en oro amarillo de 18K gallonado con motivo central con brillantes (aprox. 0,22 ct). Cierre de presión. Firmados en el cierre. Salida: 240 € 1333 Pendientes en oro amarillo de 18K con pareja de cabujones de turmalina rosa talla corazón. Cierre de presión. Salida: 160 € 1335 Pendientes cortos en forma de mariquitas en oro amarillo de 18K y esmalte traslúcido rojo. Salida: 100 € 1336 GREGORY Pulsera trenzada en oro amarillo y blanco de 18K. Firmada. Salida: 100 € 1337 Cadena larga de eslabones en oro amarillo de 18K y acero intercalados. Largo: aprox. 80 cm Salida: 150 € 1338 GREGORY Pendientes largos con motivos en forma de corazones en oro amarillo de 18K. Sistema omega. Firmados. Salida: 240 € 1339 Anillo bombé con frente cuajado de zafiros Tutti Frutti y diamantes talla rosa intercalados. En montura de oro rosa de 18K. El peso total de los zafiros aprox. 19,25 ct, los diamantes aprox. 0,60 ct. 1334 GREGORY Pendientes en oro amarillo de 18K tipo criolla con pareja de cabujones de rubí de aprox. 0,50 ct en total. Cierre de presión. Firmados. 1340 Anillo en oro amarillo de 18K con Cuarzo citrino talla redonda en el centro. Salida: 100 € Salida: 360 € 66 Salida: 700 € P5-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 09:16 Página 67 1329 1331 1330 1335 1334 1333 1332 1336 1339 1337 1338 1340 1341 Cadena con colgante en forma de mariposa en oro amarillo de 18K. Presenta colgante en forma de mariposa realizado en oro amarillo de 18K con turmalina rosa y zafiro talla marquis en el centro de aprox. 0,50 ct. Salida: 180 € 1345 Pendientes cortos con pareja de perlas Mabe de aprox. 12 mm en montura de oro amarillo de 18K. Sistema omega. y pareja de rubíes intercalados de aprox. 0,51 ct en total. Salida: 100 € Salida: 200 € 1346 Anillo con motivo central tipo “ameba” con frente cuajado de brillantes en oro amarillo de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 0,90 ct. 1351 Anillo en oro amarillo de 18K con frente de esmeraldas talla marquis de aprox. 1,91 ct en garras. Salida: 180 € 1355 GREGORY Pendientes en oro amarillo de 18K. Presentan cuerpo superior con motivo ovalado y colgante en forma de aro. Cierre de presión. Firmados. Salida: 200 € Salida: 400 € 1342 GREGORY Anillo en oro amarillo de 18K con frente con pareja de cabujones de esmeralda de aprox. 1,00 ct, enfrentados. Firmado. 1347 Cadena eslabones circulares en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 40 cm Salida: 120 € 1344 Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con doce centros con zafiros engastados en chatón. El peso total de los zafiros aprox. 4,49 ct. Sistema omega. Salida: 400 € 68 Salida: 900 € Salida: 80 € Salida: 180 € 1343 GREGORY Anillo en oro amarillo de 18K con pareja de brillantes. Presenta pareja de brillantes engastados a la rusa de aprox. 0,08 ct. Firmado. 1352 Anillo con centro de rubí talla oval en montura de oro amarillo de 18K con motivos a los lados con diamantes talla baguette. 1348 Cadena en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 50 cm Salida: 80 € 1349 Anillo con brazos contrapeados en oro amarillo de 18K con brillantes y esmeralda en el centro. El peso total de los brillantes aprox. 1,60 ct. Salida: 300 € 1350 Anillo en oro amarillo de 18K con frente de brillantes y rubíes. Presenta frente con tres brillantes de aprox. 0,52 ct 1353 GREGORY Anillo con frente de esmeraldas de aprox. 1,82 ct en montura de cordoncillo en oro amarillo de 18K. Hecho al nº 10. Firmado. Salida: 400 € 1356 Anillo tipo alianza con frente de zafiros y brillantes a los lados. Presenta zafiros en carril de aprox. 1,00 ct en total flanqueados por brillantes en grano de aprox. 0,27 ct en total. Salida: 180 € 1357 Anillo en oro amarillo de 18K con banda central de esmeraldas (aprox. 0,35 ct) carré en carril y brillantes a los lados de aprox. 0,27 ct. Salida: 200 € 1354 Anillo con rubí tall oval en el centro de aprox. 1,40 ct y brillantes a los lados. En montura de oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 0,27 ct a los lados y rubí en el centro talla oval engastado en garras. 1358 Anillo en oro amarillo de 18K con frente de rubíes carré de aprox. 0,50 ct y brillantes. Presenta banda central de rubíes en carril flanqueados por brillantes en grano de aprox. 0,27 ct. Salida: 380 € Salida: 190 € P5-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 09:16 Página 69 1344 1346 1341 1345 1343 1354 1342 1353 1352 1347 1351 1356 1348 1350 1357 1349 1355 1358 1359 Pendientes en oro amarillo de 18K con pareja de perlas de aprox. 11 mm y brillante de aprox. 0,07 ct en chatón. Salida: 400 € 1360 GREGORY Pendientes cortos en forma de corazón en oro amarillo de 18K y Madre perla. Sistema omega. Firmados. 1364 Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en oro amarillo de 18K. 1369 Anillo en oro amarillo de 18K con frente de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,36 ct. Salida: 100 € Salida: 280 € 1365 Collar de dieciocho hilos de perlas de río con cierre en oro amarillo de 18K. 1370 Anillo en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 0,24 ct en total. Presenta brillante de mayor tamaño en le centro de aprox. 0,15 ct engastado en garras. Salida: 100 € Salida: 200 € 1361 GREGORY Anillo con frente calado en oro amarillo de 18K con zafiros carré y brillantes. Presenta tres centros con zafiros carré de aprox. 0,50 ct y semiorlas de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,42 ct. Firmado. Salida: 360 € 1362 Medalla religiosa con Imagen de la Virgen del perpetuo Socorro en oro amarillo de 18K. 1366 Collar de tres hilos de perlas cultivadas de aprox. 6-7 mm con cierre en oro blanco de 18K con dos pequeños brillantes. Largo: aprox. 35 cm Salida: 300 € Salida: 400 € 1371 Solitario con brillante de aprox. 0,26 ct en montura de oro amarillo de 18K con garras. Salida: 200 € 1367 Anillo gallonado en oro amarillo de 18K con frente de brillantes de aprox. 0,28 ct en total. Presenta brillante central de mayor tamaño en chatón y pavé de brillantes. Salida: 200 € 1372 GREGORY Anillo en oro amarillo y blanco de 18K con brillante en el centro de aprox. 0,12 ct engastado a la rusa. Firmado. Salida: 300 € 1363 Medalla religiosa del Apóstol Santiago en oro amarillo de 18K. 1368 GREGORY Anillo en oro amarillo de 18K con frente de diamantes talla baguette y tres rubíes intercalados. Firmado. 1373 Pendientes con pareja de perlas de aprox. 11 mm en montura de oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: 80 € Salida: 700 € Salida: 100 € Salida: 80 € 70 P5-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 09:16 Página 71 1359 1364 1363 1360 1362 1361 1365 1372 1371 1370 1366 1369 1368 1367 1373 1374 GREGORY Collar rígido en cordón de acero y oro amarillo de 18K. Firmado. Salida: 80 € 1379 Pasador de corbata en acero y oro amarillo de 18K. Salida: 60 € 1375 GREGORY Collar rígido en cordón de acero y oro amarillo de 18K. Firmado. Salida: 80 € 1376 Colgante en forma de buda tallado en lapislázuli, en oro amarillo de 18K. 1380 Cadena en cordón rígido de acero y oro amarillo de 18K. Salida: 80 € 1381 Colgante con cuerno de Dick en oro amarillo de 18K. Salida: 50 € Salida: 60 € 1377 GREGORY Anillo en acero y oro amarillo de 18K tipo cordón. Hecho al nº 19 Firmado. 1382 Colgante con garra de león en oro amarillo de 18K con detalles en pelo de elefante. 1385 Colgante con garra de león en oro amarillo de 18K. Salida: 50 € 1386 Pendientes tipo criolla en cordón de acero y oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: 80 € 1387 Anillo tipo cordón en acero y oro amarillo de 18K con zafiro en cabujón de aprox. 0.40 ct. Hecho al nº 10 Salida: 100 € Salida: 80 € 1383 Colgante en forma de garra en marfil y oro amarillo de 18K. 1388 Pendientes tipo criolla con doble cordón de acero y detalles en oro amarillo de 18K. Cierre de presión. 1378 GREGORY Anillo tipo cordón con estribo en acero y oro amarillo de 18K. Hecho al nº 19 Firmado. Salida: 50 € Salida: 80 € 1384 Colgante con garra de león en oro amarillo de 18K. 1389 Pasador de corbata en oro amarillo de 18K y acero trenzado. Salida: 40 € Salida: 50 € Salida: 60 € Salida: 80 € 72 P5-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 09:16 Página 73 1374 1375 1376 1377 1378 139 1381 1380 1382 1383 1384 1386 1385 1387 1388 1389 1390 Broche en forma de flor en cristal de roca con perla en el centro en oro amarillo de 18K. 1396 Cruz con rubíes en oro amarillo de 18K. El peso total de los rubíes aprox. 0,65 ct. Salida: 200 € Salida: 80 € 1391 Colgante con zafiro central talla triángulo engastado en garras en oro amarillo de 18K. El zafiro, de aprox. 2,00 ct 1397 Cruz de zafiros en oro amarillo de 18K. El peso total de los zafiros aprox. 0,69 ct. Salida: 100 € Salida: 80 € 1392 Colgante con zafiro central talla oval de aprox. 0,82 ct. En montura con chatón en oro amarillo de 18K. Salida: 80 € 1398 GREGORY Cruz en oro amarillo de 18K con zafiros y diamante central talla esmeralda de aprox. 0,20 ct. El peso total de los zafiros aprox. 1,32 ct Firmada 1393 Medalla religiosa con Imagen de San Francisco de Asis bendiciendo a Fray de León, en oro amarillo de 18K. Salida: 100 € Salida: 80 € Salida: 40 € 1394 GREGORY Medalla religiosa con Imagen del Cristo de Medinaceli en oro amarillo de 18K. Firmada. 1400 Collar largo de perlas de aprox. 6 - 7 mm con cierre en oro amarillo de 18K. Largo: 120 cm 1399 Cruz de Calatrava en oro amarillo de 18K. 1402 Alianza de diseño convexo en oro amarillo de 1407 18K. GREGORY Hecha al nº 13 Pendientes cortos con Salida: 100 € brillantes y pareja de zafiros en cabujón talla corazón de aprox. 1403 4,20 ct en total. Alianza en oro de tres En oro amarillo de 18K colores, amarillo, blanco con brillantes engastados y rosa de 18K. en grano de aprox. 0,46 ct en total y remate con zafiSalida: 150 € ro cabujón talla corazón en chatón de oro amarillo. Sistema omega. 1404 Firmados. GREGORY Anillo con pareja de Salida: 600 € cabujones de zafiro enfrentados talla perilla y semiorla de brillantes. 1408 En montura de oro amari- Anillo en oro blanco de llo de 18K. 18K pulido con frente Firmado. con brillantes engastados en oro amarillo de Salida: 700 € 18K. Salida: 150 € 1405 Anillo con decoración rayada terminada en punta en oro amarillo de 18K y brillantes de aprox. 0,13 ct en total engastados en grano. Salida: 260 € Salida: 300 € Salida: 80 € Salida: 600 € 1395 Medalla Escapulario hexagonal en oro amarillo de 18K mate. 1401 GREGORY Alianza de media caña en oro amarillo de 18K. Firmado. 1406 Media alianza con frente de diamantes talla baguette de aprox. 0,66 ct. En oro amarillo de 18K gallonado. Salida: 80 € Salida: 80 € Salida: 200 € 74 1409 Broche con roleos en oro blanco de 18K con brillantes blancos y fancy yellow. El peso total de los brillantes aprox. 1,43 ct. 1410 Pulsera rígida en oro rosa de 18K con frente de brillantes negros de aprox. 0,31 ct en total. Salida: 200 € P5-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 09:16 Página 75 1399 1390 1391 1398 1392 1397 1396 1395 1406 1394 1405 1393 1404 1408 1403 1400 1402 1401 1409 1407 1410 1411 Cadena oro blanco de 18K con brillante en el centro (aprox. 0,03 ct) engastado en chatón. Salida: 100 € 1412 GREGORY Alianza en oro blanco de 18K. Firmada. Salida: 100 € 1413 Media alianza con frente de brillantes engastados en grano de aprox. 0,25 ct en total. Salida: 180 € 1419 Pulsera de perlas con colgante en forma de llave en plata. Salida: 10 € 1420 Pulsera de perlas de aprox. 5 mm con colgante de plata. Salida: 10 € 1421 Pulsera de perlas de aprox. 5 mm cada una. Salida: 10 € 1414 Media alianza con frente de diamantes negros en montura de oro blanco de 18K. Salida: 120 € 1422 Pulsera de perlas chinas con colgante en forma de estrella en plata. Salida: 10 € 1415 Cadena en oro blanco de 18K. Largo: aprox.48 cm Salida: 80 € 1423 Anillo con centro de cuarzo amatista de aprox. 20,53 ct. En montura de oro blanco de 18K con cuatro brillantes. 1416 Cadena eslabones ovalados en oro blanco de 18K. Largo: aprox. 39 cm Salida: 400 € Salida: 100 € 1417 Cadena tipo cordón en oro blanco de 18K. Largo: aprox. 45 cm Salida: 80 € 1424 Media alianza de diamantes marrones (aprox. 0,25 ct) en montura de oro blanco de 18K. Salida: 140 € 1418 Pulsera perlas con colgante en forma de llave en plata. 1425 GREGORY Anillo en oro blanco y amarillo de 18K con brillante. Hecho al nº 15. Firmado. Salida: 10 € Salida: 120 € 76 P5-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 09:16 Página 77 1414 1413 1412 1411 1415 1416 1417 1422 1420 1421 1419 1424 1418 1423 1425 1426 Lote compuesto de hilos de perlas cultivadas. Salida: 800 € 1427 Lote compuesto de hilos de perlas cultivadas. Salida: 600 € 78 P5-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 09:16 Página 79 1426 1427 1428 Pendientes desmontables con pareja de brillantes y perlas australianas. En montura Tú y yo con chatón en oro blanco de 18K, brillante en el centro de aprox. 0,24 ct cada uno y remate desmontable con perla australiana de aprox. 12 mm cada una. Cierre de presión. Salida: 1.450 € 1429 Anillo en montura de oro blanco de 18K con perla en el centro de aprox. 12 mm y brillantes a los lados (aprox. 0,36 ct) Salida: 480 € 1430 Anillo con esmeralda central talla oval de aprox. 0,65 ct. En montura de oro blanco de 18K con orla de brillantes de aprox. 1,04 ct en total. Salida: 900 € 1431 Pendientes de diamantes talla 8/8 y pareja de brillantes de aprox. 0,16 ct cada uno. En montura de oro blanco de 18K. Con sistema omega. Salida: 280 € 1433 Anillo tipo sello en platino con frente de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,75 ct. Salida: 1.300 € 1434 Broche placa rectangular en oro blanco de 18K con diamantes talla antigua de aprox. 5,20 ct en total. Presenta motivos calados decorados con diamantes engastados en grano y trece centros con brillantes talla antigua de mayor tamaño (aprox. 0,85 ct central, dos de 0,70 ct cada uno, dos de 0,35 cada uno, cuatro de 0,20 ct, dos de 0,15 ct y dos de 0,10 ct cada uno) engastados en chatones ruleteados. Salida: 3.800 € 1435 Solitario con brillante de aprox. 3,45 ct con certificado En montura de oro blanco de 18K con garras. Se adjunta certificado de Gemacyt, el brillante se ha estimado de color J/K y pureza VS2/SI1. Salida: 25.500 € 1436 Solitario con brillante de aprox. 1,78 ct en montura de caballero con garras en oro blanco de 18K. El brillante, se ha estimado de color H y pureza VVS. 1432 Collar-Pulsera de diamantes talla brillante y baguette de aprox. 13,00 ct en total. Circa 1930. Se trata de un collar convertible en pulsera con doble hilo de brillantes. Presenta gargantilla y/o pulsera en platino tipo doble rivière de brillantes y diamantes talla 8/8. Broche central cuajado de brillantes. Salida: 9.500 € Salida: 6.500 € Salida: 3.800 € 80 1436-A Solitario con brillante de aprox. 1,47 ct en montura con garras en oro blanco de 18K. Se adjunta certificado emitido por ORIDIAM estimando el brillante como color H y pureza SI. P6-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:00 Página 81 1428 1431 1429 1430 1435 1432 1436 1433 1436A 1434 1437 Medalla con Imagen religiosa en marfil con diamantes en oro amarillo de 18K. Presenta marco calado en oro amarillo con diamantes talla rosa engastados con vista en blanco. 1444 Collar de perlas cultivadas de aprox. 7 mm con broche en oro amarillo de 18K con perla en el centro. Largo: aprox. 71 cm Salida: 200 € Salida: 850 € 1438 Medalla religiosa en metal dorado. 1445 Collar de perlas cultivadas y eslabones en oro amarillo de 18K tipo calabrote, intercalados. Largo: aprox. 41 cm Salida: 20 € Salida: 150 € 1439 Pendientes con diamantes talla rosa y perla en montura de oro amarillo de 18K con vista en plata. Cierre con pala catalana. 1446 Colgante guardapelo en oro amarillo de 14K con zafiro en el centro. Salida: 60 € Salida: 60 € 1440 Pendientes con cuentas esféricas de oro amarillo de 18K de aprox. 7 mm. Cierre de tuerca. Salida: 20 € 1441 Anillo tipo sello en oro amarillo de 18K 1447 Colgante en oro amarillo de 18K. Salida: 30 € 1448 Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con pareja de cuarzos citrinos. Sistema omega. Salida: 120 € Salida: 50 € 1442 Anillo bombé en oro amarillo de 18K con rubíes engastados a la rusa. 1449 Broche barra en oro amarillo de 18K con perla central cultivada. Salida: 30 € Salida: 40 € 1443 Anillo tipo sello en oro amarillo de 18K. 1450 Lote compuesto por tres cruces, un ancla, un corazón en oro de 18K y una cruz en matal dorado. Salida: 60 € Salida: 40 € 82 P6-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:00 Página 83 1443 1442 1437 1441 1439 1438 1440 1448 1444 1449 1450 1445 1447 1446 1451 Cadena con colgante con turmalina rosa rubelita de aprox. 17,00 ct. En montura de oro blanco de 18K. 1456 Pulsera de brillantes con diez zafiros en montura de oro blanco de 18K. Presenta motivos repetidos con brillantes de aprox. 8,00 ct en total engastados en grano con centro de zafiro talla redonda en garra ilusión. Salida: 1.200 € Salida: 5.300 € 1452 Media alianza en oro blanco de 18K con frente de diamantes talla baguette engastados en carril. El peso total de los diamantes aprox. 1,10 ct. 1457 Pendientes cortos con diamantes talla 8/8 y pareja de perlas Mabe de aprox. 14 mm cada una, en oro blanco de 18K. Sistema omega. Salida: 1.200 € Salida: 200 € 1453 Media alianza en oro blanco de 18k con frente de diamantes talla baguette. El peso total de los diamantes aprox. 1,40 ct. Salida: 1.000 € 1458 Media alianza de diamantes talla princesa y baguette, intercalados de aprox. 0,45 ct en total. En montura de oro blanco de 18K con engaste en carril. Salida: 600 € 1454 Broche espigado en oro blanco de 18K con diamantes talla sencilla de aprox. 1,60 ct en total. Salida: 1.200 € 1459 Anillo con ópalo en cabujón de aprox. 12,00 ct en montura de oro blanco de 18K. Salida: 1.500 € 1455 Pendientes cortos con diseño hexagonal en oro blanco de 18K con brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,65 ct. Sistema omega. 1460 Pendientes con pareja de perlas blancas de aprox. 12 mm en montura de oro blanco. Salida: 300 € Salida: 200 € 84 P6-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:00 Página 85 1451 1452 1455 1453 1454 1458 1456 1459 1457 1460 1465 Pulsera en oro rosa de 18K con diamante y zafiros. Presenta motivos con decoración rayada en oro rosa y pasadores intercalados con diamantes talla 8/8 (aprox. 1,00 ct) y zafiros talla redonda. Salida: 850 € 1461 Cruz en oro amarillo de 18K con diamantes, perlas y esmeraldas. Pps. S. XX Realizada en oro amarillo con motivos cincelados con gran detalle así como incrustaciones de diamantes talla rosa y 8/8, perlas aljófar y esmeraldas. Presenta medalla central circular con escena de “La Comunión”. Grabada en el reverso. 1466 Pendientes cortos florales con diamantes talla rosa. Con vista de engaste en plata y trasera en oro rojo bajo. Cierre de rosca. Salida: 1.100 € Salida: 100 € 1462 Broche barra de origen Catalán con cabujón central de ónix en oro amarillo de18K con motivos florales en disminución cincelados, en oro amarillo de 18K. S. XVIII-XIX 1467 Broche placa con retrato central de angelito y marco calado en cordoncillo de oro amarillo de 18K. Salida: 360 € Salida: 800 € 1464 Broche circular en plata con diamantes talla rosa y símil de rubíes (falta dos). S. XIX 1468 Broche de pecho y pendientes Alfonsinos en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa y detalles en esmalte negro. Broche y pendientes con motivos calados al aire en forma de hojas así como grecas con roleos en oro amarillo de 18K con decoración en esmalte negro y varios centros con diamantes talla rosa en garra ilusión (diamante central de mayor tamaño embutido de aprox. 0,10 ct). Pendientes a juego. Salida: 350 € Salida: 900 € 1463 Anillo en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa. Salida: 40 € 86 P6-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:00 Página 87 1464 1463 1461 1462 1468 1465 1467 1466 1469 TOUS Gargantilla rígida en malla de acero con pareja de motivos en forma de osos en oro amarillo de 18K. Firmada. Salida: 60 € 1470 Broche en forma de mariposa en oro amarillo de 18K decorada con esmaltes traslúcidos. 1474 Anillo ancho en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 0,54 ct en total. Realizado en oro blanco brillo/mate con frente con seis bandas de brillantes. Salida: 400 € Salida: 850 € 1471 Anillo en oro amarillo de 18K con perla cultivada en el centro de aprox. 5 mm. Salida: 60 € 1475 TOUS Anillo en malla de acero con motivo central en forma de oso en oro amarillo de 18K. Hecho al nº 14. Firmado. Salida: 60 € 1472 TOUS Cadena y colgante en forma de oso en oro amarillo de 18K. Firmado y numerado. Salida: 550 € 1476 TOUS Pulsera en malla de acero con frente con motivos en forma de flor “tulipanes” en oro amarillo de 18K. Firmada y con contraste. Salida: 80 € 1473 TOUS Pulsera en malla de acero con cierre y motivo central en forma de oso en oro amarillo de 18K. Firmada. 1477 TOUS Pulsera con motivos en forma de osos en plata. Firmada. Salida: 60 € Salida: 50 € 88 P6-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:00 Página 89 1469 1470 1471 1475 1472 1476 1473 1474 1477 1478 Pendientes largos en oro rosa de 18K con brillantes y ágata blanca. Presentan cuerpo superior con cabujón oval de ágata seguido de motivo en forma de flor en oro rosa con brillantes y rematados con chupón de ágata. El peso total de los brillantes 0,77 ct. Sistema omega. Salida: 1.800 € 1479 Anillo con motivo central calabrote en oro rosa de 18K con brillantes de aprox. 1,78 ct en total engastados en oro blanco. Salida: 2.200 € 1480 SUAREZ Pendientes tipo dormilona con motivo central y orla de brillantes. En montura de oro blanco de 18K. Cierre de presión. Firmados y con estuche. 1482 Cadena con colgante tipo bola en oro amarillo de 18K con brillantes salpicados en toda la vuelta de aprox. 0,58 ct. Salida: 580 € 1483 Media alianza en oro blanco de 18K con banda central de diamantes talla baguette y banda exterior de brillantes de aprox. 1,19 ct. Salida: 1.600 € 1484 Anillo con motivo central entrelazado en oro amarillo con brillantes de aprox. 0,48 ct en total. Salida: 800 € 1485 Criollas en oro blanco de 18K con frente de brillantes de aprox. 0,86 ct en total. Salida: 880 € Salida: 600 € 1481 Pendientes en forma de rosetón con brillantes de aprox. 0,67 ct en total. En oro blanco de 18K. Cierre de presión. 1486 Pendientes largos con brillantes en oro blanco de 18K. Presentan cuerpo superior en forma de flor y doble caída con motivos aperillados y circulares con brillantes de aprox. 2,71 ct. Salida: 550 € Salida: 3.000 € 90 P6-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:00 Página 91 1481 1478 1480 1479 1485 1482 1483 1486 1484 1487 Colgante en oro amarillo de 18K terminado en punta con brillantes y cabujón central de esmeralda de aprox. 4,70 ct. El peso total de los brillantes aprox. 0,50 ct 1491 Tasbih “rosario árabe” con cuentas esféricas de jadeíta, perlas intercaladas y oro amarillo de 18K. Salida: 800 € Salida: 400 € 1488 Pendientes con pareja de perlas de aprox. 13 mm en montura de oro amarillo de 18K. Cierre de presión. 1492 Cadena con colgante guardapelo en oro amarillo de 18K con motivos florales cincelados. Salida: 180 € Salida: 300 € 1489 Broche en oro amarillo de 18K con talla de San Pedro en marfil. 1493 Anillo de tres aros Modernista con centro de cuarzo ahumado en montura de oro rosa de 18K Salida: 330 € Salida: 150 € 1490 Medalla “oda al amor” en oro amarillo de 18K. 1494 Pendientes cortos con placa central oval de malaquita y orla con motivos en oro amarillo de 18K. Sistema omega. Salida: 30 € Salida: 100 € 92 P6-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:00 Página 93 1487 1490 1488 1489 1491 1493 1494 1492 1495 Pendientes largos con motivos florales en oro rosa y blanco de 18K con frente cuajado de brillantes y zafiros rosas. Sistema omega. Salida: 1.200 € 1499 Anillo tubogas en oro blanco de 18K con zafiros rosas. Presenta motivo central en forma de flor con brillantes y zafiros rosas talla oval. Hecho al nº 11 Salida: 700 € 1496 Anillo bombé en oro blanco de 18K con frente cuajado de brillantes, rubíes y zafiros rosas. Salida: 800 € 1497 Alianza con brillantes en toda la vuelta de aprox. 1,12 ct en total. En oro blanco de 18K. Hecha al nº 13.5 Salida: 800 € 1500 Anillo con zafiro oval en el centro de aprox. 2,13 ct y diamantes. En montura de oro blanco de 18K con tres diamantes talla baguette en disminución a cada lado, de aprox. 0,21 ct en total. Salida: 3.000 € 1501 Alianza en oro blanco de 18K con brillantes en toda la vuelta de aprox. 0,80 ct. Salida: 400 € 1498 Pulsera tipo rivière “Tutti Frutti” con zafiros de aprox. 10,00 ct y brillantes. En oro blanco de 18K alterna zafiro de color talla oval con parejas de pequeños brillantes de aprox. 0,50 ct en total. 1502 Anillo con centro de rubí sintético en montura de oro blanco de 18K con orla de diamantes talla sencilla. Salida: 850 € Salida: 480 € 94 P6-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:00 Página 95 1497 1495 1496 1500 1498 1501 1499 1502 1503 LONGINES Conquest de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas tipo dauphiné y calendario fecha a las 3, segundero al centro. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 1.800 € 1506 OMEGA de señora con caja y brazalete en oro rosa de 18 K. Años 40. Esfera argenté con numeración tipo pera. Caja y brazalete en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: 400 € 1504 OMEGA de caballero con caja y brazalete en oro de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo dauphiné y segundero a las 6. Caja y brazalete en oro de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. 1507 LONGINES de señora con caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla brillantes. Esfera azul con agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla de brillantes. Mecanismo de cuerda. Con estuche y documentación. Salida: 700 € Salida: 700 € 1505 MOVADO de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y punteada. Caja en oro amarillo de 18 K. Brazalete en oro de 18 K realizado por joyero. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. 1508 JAEGER LE COULTRE nº 783976 de señora con caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla de brillantes. Esfera argenté con numeración a trazos aplicada, agujas tipo pera. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla de brillantes. Mecanismo de cuerda. Salida: 480 € Salida: 480 € 96 P7-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:18 Página 97 1505 1508 1506 1503 1504 1507 1509 CHAUMET, París nº 1218 - 0188 de señora con caja en oro blanco de 18 k con brillantes. Esfera negra con numeración a trazos y agujas tipo bastón, segundero a las 6. Caja en oro blanco de 18 K con brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. 1511 VACHERON & CONSTANTIN nº 489775 de caballero con caja y brazalete en oro blanco de 18 K. Esfera negra con agujas tipo dauphiné. Caja integrada en el brazalete en oro blanco de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche original. Salida: 2.400 € Salida: 4.800 € 1510 PAUL DITISHEIM de señora con caja en oro amarillo de 18 K. Forma de moneda 5 dólares americanos, numeración romana y agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. 1512 ROLEX Orchid nº 9060 - 671834 de señora con caja en oro blanco de 18 K. Años 30-40. Esfera argenté con numeración a trazos aplicada, agujas tipo lanza. Caja en oro blanco de 18 K. Movimiento 3/4 de platina, calibre 17, volante compensado. Pulsera en cordoncillo de seda. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: 1.000 € Salida: 300 € 98 P7-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:18 Página 99 1511 1510 1509 1512 1513 LONGINES ref. 608 nº 16751704 de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera negra con diamante a las 12 y agujas tipo dauphiné. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Con estuche original. 1515 AUDEMARS PIGUET nº344403 de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con brillantes. Esfera dorada con numeración punteada por brillantes, agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con cuajado de brillantes y cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche original. Salida: 6.400 € Salida: 1.200 € 1514 ROLEX Cellini nº 200065 de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicada y agujas tipo bastón. Caja integrada en el brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. 1516 CARTIER Santos nº 296003246 de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración romana, agujas tipo espada, minutero tipo ferrocarril y calendario fecha a las 3. Caja con bisel atornillado en oro amarillo de 18 K. Brazalete en oro amarillo de 18 K con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 1.100 € Salida: 4.000 € 100 P7-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:18 Página 101 1515 1516 1514 1513 1517 UNIVERSAL nº 310510/13 de señora con caja y brazalete en oro blanco de 18 K. Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo bastón. Mecanismo de cuerda. 1520 ADOLFO DOMÍNGUEZ de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha (falta pila). Salida: 500 € Salida: 700 € 1518 LOGINES de señora con caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla de brillantes. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. 1521 ST. DUPONT n 64135 de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera blanca con numeración a trazos, agujas tipo bastón y calendario fecha a las 6. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha (falta pila). Con estuche y documentación. Salida: 200 € Salida: 1.000 € 1519 CORUM Bubble Crono nº 163.150.20 - 646246 de caballero con caja en acero. Esfera azul, numeración arábiga y punteada, agujas luminiscentes, segundero al centro y calendario fecha a las 6. Caja en acero con cristal zafiro convexo efecto lupa. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha (falta pila). Con estuche y documentación. 1522 CARTIER, mod. Santos nº 1565 - CC503704 para señora con caja y brazalete en acero. Esfera blanca con numeración romana aplicada. Minutero tipo ferrocarril. Agujas hoja de lanza en acero azul. Caja en acero con bisel fijado por 8 tornillos de acero. Brazalete de acero con tornillos decorativos y cierre desplegable integrado. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche original. Salida: 400 € Salida: 1.800 € 102 P7-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:18 Página 103 1519 1517 1518 1520 1521 1522 1525 ROLEX Oyster Perpetual Date ref. 6516 nº 2664469 de señora con caja y brazalete en acero y oro de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos, agujas tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja y brazalete en acero y oro de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 800 € 1523 ROLEX Oyster Perpetual Date Yach Master Superlative Chronometer Officially Certified ref. 168623 nº D944734, modelo cadete con caja y brazalete en acero y oro de 18 K. Esfera gris argenté con numeración y agujas luminiscentes, calendario fecha a las 3. Caja y brazalete en acero y oro de 18 K. Brazalete “Oyster” con cierre desplegable. Movimiento automático. Con estuche y documentación. 1526 ROLEX Oyster Perpetual ref. 6719 nº 6433729 de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y punteada, agujas tipo bastón y segundero al centro. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 4.000 € Salida: 1.900 € 1524 ROLEX Oyster Perpetual ref. 14203 nº X 260578 Superlative Chronometer Officially Certifified, de caballero con caja y brazalete en acero y oro de 18 K. Esfera dorada con numeración y agujas luminiscentes, segundero al centro. Caja y brazalete en acero y oro de 18 K con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. 1527 ROLEX Oyster Perpetual Datejust ref. 179178 nº Y212010 Superlative Chronometer Officially Certified de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración de brillantes, agujas tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja y brazalete “Jubileo” en oro amarillo de 18 K con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 1.900 € Salida: 3.500 € 104 P7-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:18 Página 105 1523 1525 1524 1526 1527 1528 JAEGER-LECOULTRE Duomètre à Chronographe ref. Q6012420 nº 2460716 de caballero 42 mm con caja en oro rosa de 18 K. Esfera argenté con tres esferas que indican hora con numeración arábiga y agujas tipo fiullé, segundero, minutos, horas cronográficas, reserva de marcha 50 h, calibre 380. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda manual. Perfecto estado de conservación (a estrenar). Con estuche y documentación. Salida: 19.000 € 106 P7-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:18 Página 107 1528 1529 Reloj catalina nº 1299 con caja en oro de 18 K. Esfera dorada con numeración tipo Breguet. Caja en oro de 18 K con decoración guilloché. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: 950 € 1530 LEPIC nº 97918, reloj saboneta cronógrafo y sonería repetición a cuartos, con caja en oro de 18 K. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo Luis XVI y segundero a las 6. Caja en oro de 18 K (restaurada). Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. 1532 Llave para reloj de bolsillo en oro de 18 K. Salida: 380 € 1533 Preciosa leontina en oro amarillo de 18 K y rubíes de la que cuelgan colgantes de llave y ágata para realizar sello Salida: 1.200 € 1534 Cerillero de colgar en oro amarillo de 18 K con decoración rayada y cierre con cabujón de rubí. Salida: 950 € Salida: 600 € 1531 ROLEX Precision caja nº 323. Raro y excepcional anillo-reloj en oro amarillo de 18 K con orla de zafiros. Años 50. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. 1535 MENTOR nº 61088, reloj lepín con caja en oro amarillo de 18 K y esmalte. Esfera dorada con numeración arábiga, segundero a las 6 y agujas tipo pera. Caja en oro amarillo de 18 K con decoración guilloché y esmalte. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: 13.500 € Salida: 900 € 108 P7-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:18 Página 109 1529 1531 1530 1532 1533 1535 1534 1536 Caja francesa en oro amarillo de 18 K y esmalte. Realizada en oro amarillo de 18 K con decoración vegetal y escena en esmalte que representa “Los augurios”. Contraste de la flor de lis. Salida: 4.000 € 1537 Caja francesa en oro amarillo de 18 K y esmalte color sepia. Tapa con decoración de baile regional en color sepia y oro con motivos vegetales. Contraste flor de lis. Salida: 3.650 € 1538 Caja francesa en oro amarillo de 18 K y esmalte azul. Tapa en esmalte azul con decoración de escena galante musical y oro con decoración guilloche. Contraste flor de lis. Salida: 3.950 € 1539 Dos condecoraciones de ojal en oro de 18 K y esmalte. Salida: 200 € 110 P7-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:18 Página 111 1536 1537 1538 1539 1543 CARTIER, mechero dorado con decoración guilloche. En funcionamiento. 1540 CARTIER, reloj despertador de viaje en metal dorado y piel. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo espada luminiscentes. Caja dorada. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha (falta pila). Con estuche y documentación. Salida: 100 € Salida: 150 € Salida: 80 € 1541 CARTER, reloj despertador en esmalte azul. Esfera dorada con decoración rayada y agujas tipo dauphiné. Mecanismo de cuarzo. Estad de marcha. 1545 Mechero St. DUPONT LD-Powder Compact dorado, París. En funcionamiento. Con estuche y documentación. Salida: 250 € Salida: 80 € 1542 St. DUPONT, mechero dorado con decoración punta de diamante. En funcionamiento. 1546 Mechero St. DUPONT Strawberry, París. En funcionamiento. Con estuche y documentación. Salida: 100 € Salida: 80 € 112 1544 Mechero St. DUPONT Abstraction, plateado y negro, París. En funcionamiento. Con estuche y documentación. P8-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:51 Página 113 1540 1542 1541 1543 1544 1545 1546 1547 MONTBLANC 75 Aniversario, Alemania. Cuerpo y capuchón en resina color negro. Plumín en oro de 14 K. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida: 200 € 1552 MONTBLANC 146, Alemania. Cuerpo y capuchón en color negro. Plumín original. En funcionamiento. Con estuche Salida: 100 € 1548 Meisterstück MONTBLANC Diamond, Alemania. Cuerpo y capuchón en resina color negro. Capuchón con diamante tallado con la forma de la estrella de Montblanc. Plumín en oro de 14 K. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. 1553 Pluma DUPONT con cuerpo y capuchón dorado. Decoración rayada y grabación en el clip. Plumín en oro de 18 K. En funcionamiento. Salida: 450 € Salida: 100 € 1549 MONTBLANC, Alemania. Cuerpo y capuchón en resina color azul. Plumín en oro de 18 K. En funcionamiento. Con estuche. 1554 OMAS, modelo “Facetadas Preciosas”. Italia 1997. Realizada en resina vegetal negra con capuchón en plata de 1ª Ley y adornos en oro de 18K. Plumín original en oro de 18K. Carga de émbolo. Perfecto estado. Salida: 120 € Salida: 350 € 1550 MONTBLANC Tribute to the Mont Blanc, Alemania. Bolígrafo con cuerpo en color blanco. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida: 350 € 1555 Bolígrafo St. DUPONT Perspective con cuerpo platinado y laca china color negro. En funcionamiento. Con estuche y documentación. Salida: 90 € 1551 MONTBLANC Noblesse, Alemania. Cuerpo y capuchón dorado. Plumín en oro de 18 K. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. 1556 Bolígrafo St. DUPONT Perspective con cuerpo platinado y laca china color negro. En funcionamiento. Con estuche y documentación. Salida: 130 € Salida: 90 € 114 P8-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:51 Página 115 1547 1548 1549 1550 1551 1552 1553 1554 1555 1556 1562 Bolígrafo Cartier chapado en oro. En funcionamiento. Salida: 100 € 1557 St. DUPONT Olimpio, París. Cuerpo y capuchón en laca china color negro. Plumín en oro de 18 K. En funcionamiento. Con estuche y documentación. Salida: 80 € 1558 St. DUPONT, París. Cuerpo y capuchón en plata. Plumín en oro de 18 K. En funcionamiento. Con estuche y documentación. 1563 Bolígrafo Cartier chapado en oro. En funcionamiento. Salida: 100 € 1564 Bolígrafo Sheaffer dorado con decoración guilloche. En funcionamiento. Salida: 100 € Salida: 60 € 1559 Roller OMAS Moma (Museo de arte de New York), Italia. Cuerpo y capuchón en color negro. Plumín en oro de 18 K. En funcionamiento. Con estuche y documentación. Salida: 80 € 1560 OMAS Senna Speed, Italia. Cuerpo y capuchón plateado y azul. Plumín original. Sistema de carga por cartuchos. En funcionamiento. Con estuche y documentación. Salida: 80 € 1565 Bolígrafo OMAS, cuerpo color vermeil, en funcionamiento. Con estuche y documentación. Salida: 80 € 1566 Rotulador OMAS 502 cuerpo en rodio mate, en funcionamiento. Con estuche y documentación. Salida: 80 € 1567 Lapicero en oro amarillo de 18 K con terminación de esmeralda cabujón. Salida: 200 € 1561 DAVIDOFF High Tech, Italia. Cuerpo y capuchón color burdeos. Plumín en oro de 18 K. En funcionamiento. Con estuche y documentación. 1568 Lapicero en oro amarillo de 18 K con zafiro cabujón. Salida: 80 € Salida: 180 € 116 P8-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:51 Página 117 1557 1558 1559 1560 1561 1562 1563 1565 1566 1567 1568 1564 P8-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:51 Página 118 CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas o piezas de colección. II.-CONDICIONES A.- PARA EL VENDEDOR 1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida. 2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta. 3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L. 4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades. 5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley. 6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será el de salida en caso de subasta. 8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por parte del comprador. 9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida. 10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro general que la Sala tiene contratado para sus existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha. 11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado. B.- PARA EL COMPRADOR 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada. 2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcentaje. 3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala: Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros. De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros. De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros. De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros. De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros. De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros. De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros. De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros. A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros o a criterio del subastador 4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta. 5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica. 6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo o por transferencia a: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio Torre Europa 28046 Madrid IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086 Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086 SWIFT: CAHMESMMXXX En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria. 7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo. 8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar. 9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado. C.- LITIGIOS En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles. GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition or auction. 3.- The bids will be increased according to the following scale: Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros. Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10 Euros. II.- CONDITIONS A.- FOR THE SELLER 1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting one. 2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements or any support type it considers to be able to make its sale easy. 3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization prevents, as well as for being able to assume his property or to count on the right propietor s authorization, becoming responsible for any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him. 4.- If the seller decided removing an already included object in the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification, both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this moment and the VAT corresponding both amounts. 5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual property will have the deduced tax the law establishes. 6.- The seller will have not to pay any other expenses than those expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement, they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively charged to the seller independently of the object sale or not. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the starting price in case of auction. 8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment charged to the buyer. 9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction and whenever previous agreement against it does not exist. 10.- If in a three months term the seller does not remove the objects not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor in period of three months from the auction, nor incluided in a new auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE S general insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and storage will be deducted from the selling price. 11. The objects deposited in Subastas Segre SL for sale, are subject to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and, where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish Civil Code, Subastas Segre SL will retain the object pledge to the payment of the debt. B.- FOR THE BUYER 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again. Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by people whose solvency has not been properly credited. 2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price increased in the VAT corresponding to this percentage Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros. Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros. Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros. Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros. Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros. Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000 Euros. Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000 Euros. Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according to the auctioneer s judgement. 4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as well as the written bids have priority before the ones made in auction. 5.- It will also be possible to bid by telephone having established it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid, implicates the desire of covering the starting price. Once the communication has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and it is its right to cover, in the buyer s name, the starting price of the lot for which the phone bidding was requested. 6.- Payment is due immediately after the sale by following methods: cash and Banker s Draft. Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio Torre Europa 28046 Madrid IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086 Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086 SWIFT: CAHMESMMXXX For payments made in any currency with variable exchange rate accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be made by banker s order. 7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility. The lots will be available for their examination during the previous exhibition to auction, where the buyers will be able to form their own opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws, restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they have not been described in the catalogue. 8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal actions to be taken in a situation like this. 9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite the insurance will not be considered formalized. C.- LITIGATION In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any other jurisdiction. PORTADA joyas pruebas_Maquetación 1 29/07/15 15:05 Página 1 Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27 www.subastassegre.es - E-mail: [email protected] S U B A S TA S S E G R E SUBASTA DE SEPTIEMBRE - JOYAS, RELOJES Y PLUMAS SEPTIEMBRE 2015 SUBASTA DE SEPTIEMBRE 103 JOYAS, RELOJES Y PLUMAS JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE A LAS 18:00 HORAS