subasta arte junio/04

subasta arte junio/04
TERCERA SESIÓN
OFERTAS POR ESCRITO
8 de octubre de 2015
Pintura, Escultura,
Muebles,
Objetos de colección
Lotes del 900 al 1234
Relojes,
Abrigos
Lotes del 1400 al 1455
GASTOS DE ALMACENAJE:
quince días de la fecha de la Subasta.
900
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Paisaje con río
Óleo sobre lienzo de 59 x 40 cm.
Firmado R.S. Piqué y fechado en 1881.
Salida: 150 €
901
CON FIRMA GUILLERMO GOMEZ GIL
Marina nocturna
Óleo sobre lienzo de 37 x 28 cm.
Salida: 250 €
902
PEDRO CASAS ABARCA (1875-1958)
Mujer con jarrón de flores
Óleo sobre cartón de 43 x 25 cm.
Firmado.
Salida: 150 €
907
A LEONARD
(Escuela francesa, finales del siglo XIX)
Jóvenes y niños en paisaje de invierno
Pareja de óleos de 65 x 54 cm.
Firmados. Deterioros.
912
ANÓNIMO SIGLO XVIII
Magdalena penitente
Óleo sobre lienzo de 60 x 40 cm.
Deterioros.
Salida: 200 €
Salida: 600 €
903
RICARDO TARREGA VILADOMS
(Barcelona, 1904-1999)
Bodegón
Óleo sobre lienzo de 92 x 65 cm.
Firmado al dorso.
Salida: 400 €
904
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Virgen con niño
Óleo sobre lienzo de 28 x 22 cm.
Salida: 150 €
905
JACQUES BARRABAND
(France,1767-1809)
Le Grand Oiseau de Paradis
Grabado de 64 x 41,5 cm.
Salida: 350 €
908
GENARO PÉREZ VILLAAMIL
(El Ferrol, 1807-Madrid, 1854)
Coro de la Basílica de Santiago en
Bilbao
Litografía iluminada de 55 x 38,5 cm.
913
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORANEA
Antonio Bienvenida
Óleo sobre cartón de 44 x 27 cm.
Firmado Marco Antonio y con
inscripción: “Homenaje a un torero”.
Salida: 200 €
Salida: 60 €
909
ESCUELA EUROPEA SIGLO XX
Ave
Plumilla y aguada sobre papel
de 21 x 15 cm.
914
ESCUELA PROBLABLEMENTE
FRANCESA, SIGLO XIX
Cristo
Óleo sobre lienzo de 45 x 33 cm.
Salida: 50 €
Salida: 750 €
910
ESCUELA EUROPEA SIGLO XX
Ave
Plumilla y aguada sobre papel
de 21 x 15 cm.
915
FRANCISCO SAN JOSÉ GONZÁLEZ
(Madrid, 1919-1981)
Retrato de Pilar Aranda (mujer del
artista)
Óleo sobre lienzo de 81 x 60 cm.
Firmado.
Salida: 50 €
906
ESCUELA ROMANA SIGLO XVII
Retrato de dama
Óleo sobre cobre de 11,5 x 9,5 cm. Con
inscripción: “Alia Petina”. Probablemente
se trate de un retrato de la segunda esposa
del emperador de Roma, Claudio, Elia
Petina.
911
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES DEL
SIGLO XIX
La lectura
Acuarela sobre papel de 20 x 15 cm.
Firma ilegible.
Salida: 250 €
Salida: 150 €
Salida: 1.000 €
916
ELIZA JOINVILLE
(Escuela francesa, siglo XIX)
Damas en interior
Óleo sobre lienzo de 65 x 49 cm.
Firmado y fechado en 1878. Deterioros.
Salida: 400 €
214
902
903
904
906
909
913
907
910
907
911
914
915
215
905
908
912
916
917
ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA
Tapia, Asturias
Óleo sobre lienzo de 98 x 60 cm.
Firmado C. Lomar o Gomar.
Al dorso, titulado y fechado en 1978.
Salida: 250 €
918
ESCUELA ANDALUZA SIGLO XX
Dulce espera
Óleo sobre lienzo de 26 x 22 cm.
Firmado Carmona.
Salida: 100 €
919
LLEVA FIRMA E. CHARTIER
Junto a las rocas
Óleo sobre cartón de 42 x 55 cm.
Firmado.
924
GLORIA GIL
(Escuela española contemporánea)
Animales
Óleo sobre lienzo de 46 x 62 cm. Firmado.
929
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES S. XIX
Paisaje con segadora y niño
Óleo sobre lienzo de 40 x 55 cm.
Firma ilegible.
Salida: 150 €
Salida: 60 €
Salida: 100 €
920
SELIVERSTOV
(Escuela rusa contemporánea)
Bodegón del café
Óleo sobre lienzo de 46 x 38 cm.
925
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
Terraza frente al mar
Óleo sobre lienzo de 54 x 65 cm.
Firmado I. Sáenz. Enmarcado.
Medidas con marco: 66,5 x 77,5 cm.
930
GASPAR Y ROIG, EDITORES
(hacia 1850)
Imperio de los mongoles y la España
romana, según Ptolomeo
Dos mapas de 25 x 32 cm y 21 x 28 cm,
respectivamente, fechados en 1855 y 1848.
Salida: 200 €
Salida: 120 €
Salida: 30 €
921
ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
View at the leffer Obelifk
Grabado de 32 x 47,5 cm.
926
ESCUELA ANDALUZA SIGLO XVII
Adoración de los pastores
Óleo sobre lienzo de 63 x 63 cm.
Salida: 200 €
931
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Adoración de los reyes magos
Óleo sobre lienzo de 30 x 40 cm.
Salida: 900 €
Salida: 300 €
922
ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
La baraque du pescheur
Grabado iluminado de 47,5 x 66 cm.
Salida: 150 €
927
GLORIA GIL
Ciervos
Óleo sobre lienzo de 60 x 73 cm. Firmado.
932
MARÍA ÁNGELES BUENO CAMPOS
(1954)
Patio Marqués de Viana
Óleo sobre lienzo de 50 x 60 cm. Firmado.
Salida: 50 €
923
SELIVERSTOV
(Escuela rusa contemporánea)
Bodegón con fresas
Óleo sobre lienzo de 38 x 55 cm.
Salida: 200 €
Salida: 400 €
928
FRANCESC DOMINGO
(Barcelona, 1893-São Pablo, 1974)
Bodegón con fruta
Óleo sobre lienzo de 81 x 100 cm.
Firmado.
933
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX
Vista de pueblo
Acuarela sobre papel de 20 x 30 cm.
Firma parcialmente ilegible, Aguayo y
fechada en 1994.
Salida: 850 €
Salida: 50 €
216
919
920
921
922
923
925
926
928
927
929
931
932
217
924
930
933
934
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES DEL SIGLO XIX
Paisaje con verja al fondo
Óleo sobre lienzo de 27 x 42 cm
Salida: 175 €
935
CELEDONIO PERELLÓN CARDONA
(1926)
Musa
Dibujo a cera sobre papel de 32 x 43 cm.
Firmado y dedicado.
940
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Vista de pueblo con montañas nevadas
Óleo sobre lienzo de 40 x 50 cm.
Con firma Benavente.
945
HEINRICH FRANGER
(Wiesbaden,1919)
Sin título
Acrílico sobre tabla de 34 x 49 cm.
Firmada.
Salida: 250 €
Salida: 100 €
Salida: 500 €
936
J. MONASTERIO
(Escuela española, finales siglo XIX)
Procesión
Óleo sobre cartón de 25 x 37 cm.
Firmado.
941
CARMEN BAPTISTA
(Escuela española siglo XX
Ángel con Wiphalo
Litografía de 44 x 62 cm.
Firmada, titulada y numerada 153/180.
946
CEFERINO OLIVÉ
(Barcelona,1907-1995)
Bodega
Acuarela de 47 x 55 cm.
Firmado y fechado en 1961.
Salida: 200 €
Salida: 50 €
Salida: 150 €
937
MARÍA ÁNGELES BUENO CAMPOS
(1954)
Bodegón de peras
Óleo sobre tabla de 40 x 52 cm.
942
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Jardín
Óleo sobre lienzo de 92 x 120 cm.
Firma ilegible.
947
ESCUELA INGLESA SIGLO XX
Suela
Técnica mixta sobre cartón
de 137 x 86 cm.
Firmado Harry.
Salida: 200 €
Salida: 60 €
938
FRANCISCO ESPINOZA DUELAS
(Lima, Perú, 1926)
Dos mujeres
Tinta sobre papel de 30 x 42 cm.
Firmado y fechado en 1956.
943
ESCUELA ESPAÑOLASIGLO XX
Paisaje con castillo
Óleo sobre lienzo de 50 x 65 cm.
Firmado Benavente y fechado en 1972.
948
MARÍA ÁNGELES BUENO CAMPOS
(1954)
Bodegón de grises
Óleo sobre lienzo de 33 x 55 cm.
Firmado.
Salida: 50 €
Salida: 200 €
Salida: 250 €
Salida: 200 €
939
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORANEA
Manifestación
Técnica mixta sobre lienzo de 71 x 94 cm.
Firmada Corral y fechada en 1967.
Al dorso, dedicada.
944
TAMARITO
(Escuela peruana contemporánea)
Paisaje con llamas
Acuarela sobre papel de 25 x 33 cm.
Firmado.
Salida: 120 €
Salida: 100 €
218
935
936
938
939
941
942
944
945
947
937
940
943
946
948
219
949
MANUEL CORONADO (Águilas,1942)
Mujer
Dibujo de ceras y acuarelas sobre papel
de 64 x 45 cm. Firmado y dedicado.
Salida: 300 €
950
MANUEL CORONADO (Águilas, 1942)
Mujer
Ceras sobre papel de 63 x 48 cm. Enmarcado.
Salida: 350 €
951
JORGE CASTILLO (Pontevedra 1933)
Iglesia de Estocolmo
Óleo sobre lienzo de 65 x 54 cm.
Salida: 400 €
956
FERNANDO GARFELLA MORENO
(Camporrobles, Valencia, 1927-1988)
Esferas
Acrílico sobre tabla de 66 x 50 cm.
Firmado.
961
ALICIA ANTÓN (Madrid,1946)
Desnudo con media marrón
Óleo sobre tabla de 101 x 81 cm.
Firmado y fechado en 2004.
Salida: 400 €
Salida: 200 €
952
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX
Constuctivo
Técnica mixta y madera sobre tablex.
Medidas: 107 x 77 cm. Sin firma
Salida: 250 €
953
HORACIO SAPERE
(Palma de Mallorca, 1951)
Rostro
Óleo sobre papel de 40 x 30 cm.
Salida: 400 €
957
ESCUELA EUROPEA SIGLO XX
Personajes
Tinta y aguada sobre papel
de 34,5 x 21,5 cm.
Firmado Wolmann y con inscripciones.
Salida: 250 €
958
ESCUELA INGLESA SIGLO XIX
Retrato de caballero
Dibujo a lápiz sobre papel de 36 x 26 cm.
Salida: 200 €
954
ESCUELA FRANCESA
CONTEMPORÁNEA
Figura
Óleo sobre lienzo de 65 x 50 cm.
Firmado Duval.
Salida: 100 €
959
JOSÉ GARCÍA MORENO
Paisano de espaldas
Tinta sobre papel de 15 x 12 cm.
Firmada y fechada en 1980.
Salida: 50 €
955
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Paisajes
Pareja de acuarelas sobre papel
de 42 x 28 cm. Firma ilegible.
960
FRANCISCO JOVER CASANOVA
(Muro, Alicante, 1836-Madrid, 1890)
Goyesca con guitarra
Óleo sobre tabla de 43 x 28 cm. Firmado.
Salida: 50 €
Salida: 800 €
220
962
IGNACIO PAVON (?- 1858)
La transfiguración
Grabado de 50 x 84 cm.
Salida: 450 €
963
LUCIO LELLI (1824-1896)
Elevación de la cruz
Grabado de 92 x 68 cm.
Salida: 300 €
964
ANTHONY WALKER
(Londres,1726-1765)
La aparición del ángel Tobías y su
familia
Grabado de 51 x 39 cm.
Salida: 300 €
965
TOMÁS LÓPEZ ENGUIDANOS
(1773-1814)
Retrato ecuestre de Fernando VII
Grabado de 58 x 44 cm.
Salida: 350 €
951
955
952
955
956
959
958
962
953
963
960
964
221
954
957
961
965
966
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
San Juan Nepomuceno
Óleo sobre cobre de 22,5 x 16,5 cm
Salida: 480 €
967
Torero
Lápiz y acuarela sobre papel.
Firmado Ramón Jesús, fechado en 2008 y dedicado.
Salida: 50 €
968
ESCUELA FRANCESA FINALES DEL
SIGLO XIX
Marinas
Pareja de óleos sobre lienzo de 46 x 66 cm.
Firmadas Depeyrolle. Deterioradas.
973
URBANO LUGRIS VADILLO
(Vigo,1942)
Paisaje surrealista con objetos
Óleo sobre tabla de 36 x 40 cm.
Firmado.
977
JUSTO VILA FUDIO
(Madrid,1926-2011)
Bosque
Firmado y fechado en 1988.
Salida: 400 €
Salida: 500 €
Salida: 200 €
969
MIGUEL ÁNGEL
(Escuela cubana contemporánea)
Paisaje de Pinar del Rio
Óleo sobre lienzo de 40 x 60 cm.
Firmado y fechado en 2005.
974
FRANCISCO BONIN MIRANDA
(1911-1963)
Calle de pueblo
Acuarela sobre papel de 40,5 x 57,5 cm.
Firmada.
Salida: 90 €
Salida: 350 €
970
ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX
Bodegón de frutas y loro
Óleo sobre lienzo de 90 x 116 cm.
Firma ilegible.
975
MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935)
Destrozos y tacredos. Tauromaquia
popular
Carpeta con 13 aguafuertes originales a
color y texto de introduccion de M.
Alcorlo. Firmados y numerados 10/175.
Ed Hispanica de Bibliofilia, 1994.
978
JUSTO VILA FUDIO
(Madrid,1926-2011)
Paisaje con camino
Óleo sobre lienzo de 50 x 75 cm.
Firmado y fechado en 1988.
Salida: 280 €
Salida: 700 €
971
ESCUELA ESPAÑOLA SIGUIENDO
MODELOS DEL SIGLO XVII
Bodegón con cordero y frutas
Óleo sobre lienzo de 41 x 59 cm.
Salida: 350 €
972
GIORGIO CATANI (Ferrara, 1949)
Fogli nel tempo
Carpeta con cinco obras de 50 x 60 cm.
Firmadas y numeradas: 75/99. Vigo 2004.
Salida: 800 €
976
FRANCISCO SOTO MESA
(Madrid,1946)
1.97.1
Óleo sobre lienzo de 160 x 200 cm.
Al dorso, firmado, fechado en enero de
1997 y titulado.
Salida: 1.200 €
Salida: 200 €
979
JUSTO VILA FUDIO
(Madrid,1926-2011)
Campo labrado
Óleo sobre lienzo de 52 x 74 cm.
Firmado.
Salida: 280 €
980
JUSTO VILA FUDIO
(Madrid,1926-2011)
Paisaje de montaña
Firmado.
Salida: 280 €
981
JOAQUÍN BALSEIRO (1918)
Paisaje con encinas
Óleo sobre lienzo de 46 x 55 cm.
Firmado.
Salida: 210 €
222
(uno de la pareja) 968
969
971
970
972
974
973
(parte del lote) 975
976
977
979
978
980
223
(parte del lote) 975
981
982
ORLANDO PELAYO
(Gijón, 1920-Oviedo, 1990)
Personajes
Grabado de 50 x 37 cm.
Firmado y numerado: 83/195.
987
FRANCISCO SOTO MESA
(Madrid, 1946)
3.96.1
Óleo sobre arpillera de 131 x 81 cm.
Al dorso, firmado, fechado en marzo de
1996 y titulado.
992
NICOLAI
Homenaje a Rubens
Óleo sobre lienzo de 93 x 73 cm.
Firmado y fechado en 1994.
Salida: 500 €
Salida: 90 €
Salida: 650 €
983
JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941)
Grey Box
Grabado de 53 x 40 cm.
Firmado, titulado y numerado 42/65.
Salida: 150 €
984
EMILIO MOLINA NÚÑEZ
(Murcia,1917-1971)
Cabeza de campesino
Dibujo al carbón sobre papel
de 48 x 40 cm.
Firmado.
Salida: 150 €
985
FRANCISCO SOTO MESA
(Madrid,1946)
Nº 426. Dos botellas,copa y lámpara.
Proyección en el plano
Técnica mixta sobre papel pegado amadera
de 72 x 52 cm.
Firmado, titulado y fechado en 1986.
Salida: 150 €
988
FRANCISCO SOTO MESA
(Madrid, 1946)
10.96.2
Óleo sobre lienzo de 95 x 80 cm.
Firmado. Al dorso, firmado, fechado en
octubre de 1996 y titulado.
Salida: 500 €
989
FRANCISCO SOTO MESA
(Madrid, 1996)
11.96.1
Firmado y fechado en noviembre de 1996.
Al dorso, firmado, fechado y titulado.
Salida: 500 €
990
JOAQUÍN PACHECO (Madrid, 1934)
Ventana en la playa
Acuarela sobre papel de 50 x 34 cm.
Firmada y fechada en 1991.
Al dorso, etiqueta de la Galería El
Coleccionista.
Salida: 90 €
986
FRANCISCO SOTO MESA
(Madrid, 1946)
10.98.1
Óleo sobre lienzo de 76 x 64 cm.
Firmado.
Al dorso, firmado, fechado en 1998 y
titulado.
991
NICOLAI
Homenaje a Felipe IV
Firmado y fechado en 1994.
Salida: 500 €
Salida: 450 €
993
JOAQUÍN BALSEIRO (1918)
Paisaje
Óleo sobre tablex de 28 x 22 cm.
Firmado.
Salida: 90 €
994
VICENTE SASTRE
Desnudo
Óleo sobre tablex de 55 x 45 cm.
Firmado.
Salida: 125 €
995
SALVADOR VICTORIA
(Rubielos de Mora, Teruel, 1929-1994)
Composición
Litografía de 70 x 50 cm.
Firmado, fechado en 1982 y numerado
23/75. Enmarcado.
Salida: 120 €
996
JESÚS DE LA TORRE (Madrid, 1933)
Sin título
Óleo sobre lienzo de 100 x 81 cm.
Firmado y fechado en 1990.
Salida: 700 €
997
MARIANO DE BLAS (Madrid,1958)
La primavera blanca
Óleo sobre lienzo de 80 x 65 cm.
Firmado y fechado en 1999.
Salida: 500 €
224
982
986
983
984
987
988
991
990
994
992
995
225
996
985
989
993
997
998
MIQUEL ABELTON (1948)
Sin título
Técnica mixta sobre tabla de 130 x 100 cm.
Firmado y fechado en 1997.
Salida: 425 €
999
ELIAS CASTRO
Niño
Óleo sobre lienzo de 110 x 91 cm. Firmado.
Salida: 350 €
1000
ÁNGEL ESTRADA (1933)
Atardecer en Aranjuez
Óleo sobre lienzo de 27,5 x 35,5 cm.
Firmado. Al dorso, titulado.
Salida: 200 €
1005
MARIANO DE BLAS (Madrid 1958)
Flor sobre espuma y fondo ocre
Mixta y acrílico sobre lienzo
de 162 x 230 cm.
Firmado, titulado y fechado en 1998.
Salida: 1.000 €
1001
LUIS GINER BUENO
(Godella, Valencia, 1935)
En el pueblo
Óleo sobre tablex de 43 x 70 cm.
Firmado y titulado
Salida: 500 €
Salida: 650 €
1006
LAURA BASSO
(Escuela catalana contemporánea)
Renault 19 16 valore cat
Temple sobre papel de 67 x 97 cm.
Firmado.
Salida: 120 €
1002
CARLOS DE PAZ (Valladolid 1964)
Sin título
Acrílico y collage sobre lienzo
de 130 x 195 cm.
Firmado y fechado en 1993.
Salida: 950 €
1009
ALFREDO ALCAIN (Madrid,1936)
Sin título
Colección de doce grabados
de 53,5 x 39 cm. (medidas del papel).
Firmados y fechados en 1979.
Numerados 56/200. Con portada
(justificacion de la tirada).
1010
GLORIA RUBIO LARGO
Sin título. Serie horizontes sensibles
Pareja de acrílicos e hilo sobre lienzo
de 33 x 33 cm. Al dorso, firmados y
titulados.
Salida: 150 €
1007
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
La musa del tráfico y el tráfico en el
paisaje
Dos óleos sobre cartón de 50 x 70 cm.
Firmados J. L. Barral
1011
PERE LLOBERA (Barcelona,1970)
Paisaje
Óleo sobre lienzo de 60 x 74 cm.
Salida: 350 €
Salida: 50 €
1003
JOSÉ DE LEÓN
(Carbajal de Fuentes, León, 1958)
Corrales de sangre azul
Óleo sobre lienzo de 60 x 75 cm.
1995 y titulado.
Salida: 525 €
1008
EDUARDO BARCO
(Ciudad Real, 1970)
Anfitrión
Acrílico sobre arpillera de 85 x 105 cm.
Firmado y fechado en 1997.
Salida: 700 €
1012
SERGIO SUBBOTIN (1973)
El oído universal
Fotografía y collage de 58 x 68 cm.
Salida: 250 €
1013
JOSÉ ALFONSO CUNI
(Montmeló, 1923)
Desnudo de espaldas
Firmado.
1004
CARLOS VIDAL
(Alcalá de Xivert, Castellón, 1942)
Las playas de una isla
Óleo sobre lienzo de 130 x 162 cm.
Firmado y fechado en 1996.
Salida: 425 €
Salida: 750 €
226
1000
1001
1003
1006
1004
1005
(uno de dos) 1007
1008
(parte del lote) 1009
1011
1010
1012
227
1002
1013
1014
ESCUELA FRANCESA SIGLO XX
Zoco
Óleo sobre lienzo de 49,5 x 64,5 cm.
Firma parcialmente ilegible “Hubert de
Berg” y fechado en 1960.
Salida: 525 €
1015
FERNANDO FERNÁNDEZ
(Barcelona, 1940-2010)
La ciudad inalcanzable
Reproducido en la pág. 36 de la “Leyenda
de las cuatro sombras”.
Técnica mixta sobre cartulina
de 50 x 34,5 cm. Firmado.
Salida: 1.000 €
1019
SALVADOR DALÍ (Figueras,1904-1989)
La femme cheval
Litografía de 56 x 36,5 cm.
Firmada y numerada: E.A.
Perteneciente a una serie de 259
ejemplares.
Catalogada por Micher-Löpsinger
Nº 1268 Prestel Verleg-1994.
Salida: 350 €
1016
FERNANDO FERNÁNDEZ
(Barcelona, 1940-2010)
Drácula
Técnica mixta sobre cartulina
de 64 x 45 cm.
Firmado.
1020
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORANEA
Árboles
Acuarela sobre papel de 67 x 51 cm.
Firma ilegible.
Salida: 150 €
Salida: 1.300 €
1017
FERNANDO FERNÁNDEZ
(Barcelona, 1940-2010)
Zora
Técnica mixta sobre cartulina
de 51 x 71 cm. Firmado.
Reproducido en el capítulo 12, pág. 96 del
libro “Los Hibernautas”.
Salida: 1.000 €
1018
ANTONIO GUANSE
(Tortosa, 1926-París, 2008)
Terres chaudes
Técnica mixta sobre tabla de 100 x 73 cm.
Firmado y fechado en 1990.
Al dorso, titulado, firmado y fechado.
Salida: 450 €
1021
JESÚS VILLAR (1930)
Quijote
Óleo sobre tablex de 34 x 26 cm. Firmado.
Salida: 400 €
1022
B. TORRES DE LARA
(Marruecos, siglo XX)
Guerrier arabe
Óleo sobre lienzo de 73,5 x 60 cm.
Firmado en Casablanca. Al dorso, etiqueta
de exposición con el titulo, autor y nº 18.
Salida: 900 €
1023
B. TORRES DE LARA
(Marruecos, siglo XX)
Aguador con tinaja de cobre
Firmado. Al dorso, etiquetade exposicion
con el titulo, autor y nº 12.
Salida: 1.000 €
228
1024
JOSÉ LUIS FAJARDO (Madrid, 1941)
Fragmentos
Collage sobre papel de 37 x 23 cm.
Firmado y fechado en 1996.
Salida: 300 €
1025
J FIERRO (Escuela española siglo XIX)
Muchacha de perfil
Óleo sobre cartón de 32 x 25 cm.
Firmado y fechado en 1884.
Salida: 550 €
1026
J. FIERRO (Escuela española siglo XIX)
Joven con mantón
Óleo sobre cartón de 32 x 24 cm.
Firmado.
Salida: 500 €
1027
JOSÉ REDONDELA
(escuela española, siglo XX)
Paisajes rurales
Cuatro acuarelas de 31 x 21 cm.
Firmadas.
Salida: 420 €
1015
1019
1023
1027
1016
1017
1018
1020
1021
1022
1024
1025
1026
1027
1027
1027
229
1028
JESÚS VILLAR
(Segura de la Sierra, Jaén,1930)
Quijote
Óleo sobre táblex de 33 x 25 cm. Firmado.
Salida: 375 €
1029
JESÚS VILLAR
(Segura de la Sierra, Jaén, 1930)
Sancho
Óleo sobre tablex de 33 x 25 cm. Firmado.
Salida: 375 €
1030
FIRMA ILEGIBLE
Rostros
Grabado de 59 x 75 cm.
Firmado y numerado 1/500.
Salida: 30 €
1031
SIGUIENDO MODELOS SIGLO XVII
Bodegón con langosta
Óleo sobre lienzo de 125 x 180 cm.
Deterioros. Marco francés del siglo XIX en
madera estucada y dorada.
Salida: 250 €
1032
ALFONSO BONIFACIO
(San Sebastián, 1933-2011)
Figuras oníricas
Pareja de grabados de 10 x 14.5 cm
y 13,5 x 19 cm. Firmados 1982-1983 y
numerados 3/25 y 7/10.
Salida: 100 €
1033
JUAN FERNÁNDEZ
(Ayamonte, Huelva, 1950)
Bodegón con albarelos
Aguafuerte de 56 x 64 cm.
Firmado y numerado 86/99.
Salida: 200 €
1034
JOSEP ENRIC BALAGUER
(Gratallops, 1962)
Bolso con muñeca
Óleo sobre lienzo de 64 x 80 cm.
Firmado.
1035
MARIANO ANDREU
(Barcelona,1888-1976)
Escena campestre
Litografía sobre papel de 56 x 72 cm.
Firmada y fechada en plancha. Firmada
tambien a lapiz y numerada prueba de
artista. Dedicada en Biarritz a Françoise
Serpette en 1940.
Salida: 150 €
1036
ESCUELA ITALIANA,SIGLO XIX
Vista óptica del Palacio del Marqués de
Villa Dori en el distrito de Pontremoli
en Toscana
Grabado iluminado de 18 x 37 cm.
Salida: 275 €
1037
ESCUELA ITALIANA ,SIGLO XIX
Vista óptica de La Real Villa di
Lappeggi, lugar de recreo del Gran
Duque de la Toscana
Grabado iluminado sobre papel
de 16,5 x 36 cm.
Salida: 275 €
1038
ANTONIO BASOLI
(Castel Guelfo, 1774-Bologna, 1884)
Paisajes
Pareja de aguafuertes sobre papel
de 27 x 36 cm.
Salida: 250 €
Salida: 750 €
1039
ANTONIO BASOLI
(Guelfo, 1774-Bologna, 1884)
Paisajes
de 27 x 36 cm.
Salida: 250 €
1040
CEFERINO MORENO
(Villena, Alicante, 1934-Madrid, 2008)
Naranja sobre gris
Collage sobre papel de 23 x 33 cm.
Firmado.
Salida: 275 €
1041
ANTONIO BASOLI
(Guelfo, 1774-Bologna, 1884)
Paisajes
de 27 x 36 cm.
Salida: 250 €
1042
LUIS MAYO (Madrid 1964)
El Valle de Tejadilla
Óleo sobre tabla de 46 x 55 cm.
Al dorso, en el bastidor, firmado y titulado.
Salida: 560 €
1043
AGUSTÍN ALAMÁN (1921-1996) Y
ANTONIO GUANSE (1926-2008)
Figuras
Dos acuarela sobre papel de 19 x 14 cm.
Firmados.
Salida: 250 €
230
1030
1031
1032
1033
1034
1035
1036
(uno de la pareja)
1038
(uno de la pareja)
1041
1037
(uno de la pareja)
231
1039
1040
1042
1043
1044
JUAN MANUEL RODRÍGUEZ ARNAEZ
(Haro 1944)
Triángulo. Constructivo
Acrílico sobre cartulina de 69,5 x 49,5 cm. Firmado.
Salida: 400 €
1045
Paisaje
Óleo sobre tabla de 48 x 33 cm. Firmado con inicial N.
Salida: 350 €
1046
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Camisa
Óleo sobre lienzo de 100 x 80 cm.
Firmado Vilà y fechado en 1974.
Salida: 300 €
1047
JORDI TEIXIDOR (Valencia,1941)
Sin título
Litografía sobre papel de 75 x 56 cm.
Firmado y numerado: 88/100.
Salida: 150 €
1051
FOTOGRAFÍA DE LA REINA
CONSORTE VICTORIA EUGENIA
DE BATTENBERG (Castillo de
Balmoral, Aberdeenshire, Escocia, 1887Lausana, Suiza, 1969)
Fotografía de cámara de 23 x 16 cm.
Firmada.
1056
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
Calle con iglesia y personaje
Acuarela sobre papel de 25,5 x 19,5 cm.
Firma ilegible.
Salida: 170 €
1057
ESCUELA FLAMENCA FINALES DEL
SIGLO XVII
La decapitación de Santa Catalina
Óleo sobre cobre de 17 x 14 cm.
1052
ANÓNIMO POPULAR ESPAÑOL
SIGLO XVII
San Jerónimo penitente
Óleo sobre tabla de 38 x 20 cm.
Salida: 250 €
1048
ISLAMPUR MONIR (Bangladesh 1943)
Abstracto en azules sobre rojo
Firmado.
Salida: 150 €
1049
AGUSTÍN ALAMAN (Tabernas de
Isuela, Aragón, 1921-Madrid,1995)
Personaje
Aguafuerte de 57 x 38 cm.
Firmado. prueba de autor.
Salida: 60 €
1053
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Retrato de dama
Óleo sobre lienzo de 61 x 46 cm.
Firma ilegible.
Salida: 400 €
1054
R. ROSALS Y CUADRADA
(Escuela española siglo XIX)
Dama y Caballero
Pareja de óleos sobre lienzo
de 70 x 52 cm. Firmados.
Salida: 50 €
Salida: 320 €
1058
ESCUELA EUROPEA SIGLO XIX
Escenas eróticas
Composición de estampaciones.
Medidas totales: 60 x 48 cm.
Salida: 225 €
1059
RAMÓN PALMAROLA ROMEU
(Barcelona, 1877-1954)
Dama elegante vestida de rojo
Sanguina y lápiz negro sobre papel pegado
a cartón de 64 x 24.5 cm. Firmado en
París.
Salida: 300 €
Salida: 320 €
1050
ASCENSIO MARTIARENA (San
Sebastián, Guipúzcoa, 1884-1966)
Retrato de dama con collar de perlas
Pastel sobre cartón de 46 x 33 cm.
Firmado.
Salida: 320 €
1055
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES
SIGLO XIX
Muchacho
Óleo sobre lienzo de 31 x 26 cm.
Salida: 325 €
232
1060
MARÍA ÁNGELES BUENO CAMPOS
(Córdoba,1954)
Patio andaluz
Óleo sobre lienzo de 75 x 50 cm.
Firmado .
Salida: 750 €
1046
1050
1054
1057
1047
1048
1051
1052
1054
1055
1058
233
1059
1049
1053
1056
1060
1061
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES SIGLO XIXPRINCIPIOS SIGLO XX
Florero
Óleo sobre lienzo de 50 x 35 cm. Firma ilegible.
Salida: 100 €
1062
SIGUIENDO MODELOS DE MURILLO, S. XIX
Santa Catalina
Óleo sobre lienzo de 105 x 84 cm.
Salida: 475 €
1063
DANIEL GÓMEZ GARCÍA
(Escuela española siglo XX
Un mundo feliz
Óleo sobre lienzo de 114 x 146 cm.
Artista seleccionado y premiado en el Salón
de Otoño de Madrid del año 2000.
Salida: 150 €
1064
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORANEA
Árboles
Óleo sobre lienzo de 33 x 41 cm.
Firmado Marco Antonio.
1068
LUIS MAYO (Madrid 1964)
Vista de Segovia desde el campo del
Parral
Al dorso, firmado, fechado en 2000 y
titulado.
1072
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Barcos
Conjunto de ocho grabados de 39 x 49 cm.
En marcos ingleses de época en caoba con
fileteado en limoncillo.
Salida: 100 €
Salida: 640 €
1069
LORENZO APARICIO BOLICHE
(Madrid, 1900-1989)
Dragón
Óleo sobre tablex de 100 x 62 cm.
Firmado y fechado en 1992.
1073
ALFREDO PALMERO HERNÁNDEZ
(1966)
Paseo a caballo
Óleo sobre lienzo de 38,5 x 46 cm.
Salida: 500 €
Salida: 100 €
Salida: 400 €
1065
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX
Pinos
Óleo sobre lienzo de 29 x 41 cm.
Firmado Riquer.
Salida: 150 €
1066
ANÓNIMO ESPAÑOL SIGLO XVII
Apóstoles
Pareja de óleos sobre hojadelata de 10,5 cm.
Salida: 350 €
1067
ZACARÍAS GONZÁLEZ
(Salamanca, 1923-2003)
Homenaje a Zurbarán
Óleo sobre lienzo de 47 x 81 cm.
Firmado.
1070
MARÍA ÁNGELES BUENO CAMPOS
(Cordoba,1954)
Rincón
Óleo sobre lienzo de 75 x 100 cm.
Firmado.
1074
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORANEA
Contradicciones
Óleo sobre lienzo de 46 x 56 cm.
Firmado Jimenez Quintero y titulado.
Salida: 60 €
Salida: 850 €
1071
ENRIQUE MIRALLES (1855-1900)
Mujeres en la albufera
Óleo sobre lienzo de 97 x 43 cm.
Firmado.
1075
PHILIP STANTON
(Ohio, USA, 1962)
Bodegón
Temple sobre papel de 70 x 250 cm.
Firmado y fechado en 1992.
Salida: 150 €
Salida: 1.100 €
Salida: 850 €
234
1063
1066
1064
1065
1066
1067
1068
1071
1069
(parte del lote) 1072
1074
1070
1073
1075
235
1076
J. GULLOT (Escuela francesa, siglo XIX)
Caballero con espada
Figura en bronce de 22 cm.
Firmado.
Salida: 230 €
1077
SELLO ESTILO ART NOUVEAU
En forma de figura femenina de 12 x 5 x 5 cm.
Salida: 90 €
1078
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Mujer desnuda (llamador)
Escultura en bronce dorado y pavonado de
5 x 10 x 16 cm. Podría tratarse de una obra
de Agustín Alamán.
Salida: 250 €
1083
JULIO ÁLVAREZ (Madrid, 1928-2011)
Equilibrio
Figura en madera tallada
de 125 x 30 x 30 cm.
Firmada conpseudónimo: Abel Beire.
Salida: 1.250 €
1079
SERGIO STOREL (Italia,1926)
Torso
Figura en bronce de 12 cm.
Salida: 150 €
1084
ESCUELA FRANCESA
CONTEMPORÁNEA
Lobo
Escultura en bronce sobre peana de
mármol de 41 cm. Con sello de fundición
(ilegible). Probablemente siga un modelo
de Louis Alber Carvin.
Salida: 300 €
1080
MANUFACTURA DE PETER IPSEN
ENKE (Copenhague, 1843-1955)
Busto de niño
En terracota pintada en negro.
Altura: 30 cm. Con marca incisa y
numeración: 772.
Realizada entre los años 1871-1917.
Salida: 200 €
1081
AGUSTÍN ALAMÁN
(Tabernas de Isuela, Huesca, 1921)
Manzana
Escultura en bronce dorado y patinado en
verde de 15 x 11 x 12 cm.
Salida: 300 €
1082
AGUSTÍN ALAMÁN
(Tabernas de Isuela, Huesca,1921)
Puño
Escultura en bronce de 11,5 x 16, x 10, cm.
Firmado y numerado P/A. Encargo que
realiza en el año 1977 el Partido Socialista
de su emblema del puño y la rosa (esta
última no se conserva).
Salida: 400 €
1085
J. ASENSIO
Desnudo
En bronce patinado sobre base de mármol
de 20 cm. Numerado S/K 52/75.
Salida: 250 €
1086
ESCUELA GALLEGA FINALES DEL
SIGLO XVII-PRINCIPIOS SIGLO XVIII
San Ramón Nonato
Talla en madera policromada de 46 cm.
Deterioros y faltas.
Salida: 750 €
1087
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES SIGLO
XVII-PPIOS. S. XVIII
San Francisco Caracciolo
Talla en madera policromada de 50 cm.
Faltas en la policromia.
Salida: 900 €
236
1088
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Niño Jesús salvador del mundo
Talla vestidera de 46 cm.
Salida: 450 €
1089
AUGUSTE BONNETAUD NADAUD
(1835-1889)
Victor Hugo
Busto en bronce sobre peana de mármol
de 27 cm. Firmado y fechado en 1879.
Salida: 180 €
1090
CORINNE SAMMARCELLI
Maniquí
Bronce de 25 cm.
Salida: 90 €
1091
SIGUIENDO MODELOS ROMANICOGÓTICOS
Cabeza femenina
Realizada en piedra de 28 cm.
Salida: 240 €
1092
ESCUELA ESPAÑOLA FFS. S. XVIII
Figura vestidera
En madera tallada y policromada
de 65 cm. Falta una mano.
Salida: 250 €
1093
ERMANNO NASON (1928)
Samsone e Filisteo
Grupo escultorico en cristal de Murano de
66,5 x 40 cm.
En la base, firmado, titulado y fechado en
Murano, en 1976.
Salida: 800 €
1078
1079
1082
1086
1090
1080
1083
1084
1087
1088
1091
237
1092
1081
1085
1089
1093
1094
EMBOCADURA DE ALDABA EN
FORMA DE LEÓN
En metal patinado en verde.
Marca incisa: c, 52. Medidas: 27 x 17 cm.
Salida: 120 €
1095
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Dos figuras
En metal de 6 cm. Firmadas “Angela”.
Salida: 80 €
1096
PAREJA DE ELEFANTES DE PIEDRAS
DURAS
Medidas: 14 x 4 x 15 cm y 10 x 4 x 14 cm.
Salida: 80 €
1097
GANSOS
Talla representando a tres gansos en
porfidio o serpentina,sobre base de madera.
Salida: 150 €
1098
AGUSTÍN ALAMAN
(Uruguay, 1921-1995)
Esfera-mujer
Escultura en bronce en dos piezas de 3 cm.
Firmada y seriada, 23/50.
Salida: 250 €
1099
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Mujer desnuda (llamador)
9 x 11 x 20 cm. Podría tratarse de una obra
de Agustín Alamán.
Salida: 300 €
1100
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Formas
Escultura en bronce dorado
de 8 x 7 x 13 cm.
Podría tratarse de una obra de Agustin
Alamán.
Salida: 200 €
1101
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Estructura
Escultura en hierro y bronce
de 9 x 9 x 9 cm.
Salida: 150 €
1102
ISAAC MEDINA
Guerrero samurai
Escultura en metal de 45,5 x 60 cm.
Firmado.
Salida: 100 €
1103
AGUSTÍN ALAMÁN
Piernas
En bronce dorado de 7 cm.
Salida: 50 €
1106
ESCUELA FRANCESA O ESPAÑOLA
SIGLO XX
Perro
Figura en bronce sobre peana de mármol
de 19 x 10,5 x 18 cm.
Salida: 100 €
1107
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX
Caballo
Figura en bronce de 28 x 30 cm.
En base de mármol negro.
Salida: 170 €
1108
WÜRTTEMBERGISCHE
METALLWARENFABRIK,
GEISLINGEN/STEIGE
(Alemania, época modernista)
Niño con gallo
Placa decorativa en metal plateado con
decoración en relieve. Marcas WMFB OX
y numeración 333 A. Altura: 22,5 cm.
Salida: 200 €
1104
ESCUELA ESPAÑOLA
CONTEMPORÁNEA
Ajedrez Capablanca
Escultura en madera y metacrilato
de 11 x 13 x 11 cm.
Salida: 100 €
1109
FRANCISCO FARRERAS
(Barcelona, 1927)
Estela
Escultura en hierro pavonado y acero
de 30 x 30 cm.
Firmada con iniciales y numerada 27/300.
Salida: 200 €
1105
CORINNE SAMMARCELLI
Sillón
Escultura en metal patinado.
Salida: 90 €
1110
LORENZO MONTEJO
(Zaragoza, 1890-Madrid, 1982)
Ave y flores
Alto relieve en madera de abedul
de 19 x 17 cm. Firmado.
Salida: 500 €
238
1096
1097
1099
1102
1105
1100
1101
1103
1104
1106
1108
1109
239
1098
1107
1110
1111
ESPEJO ESPAÑOL SIGLO XIX
En madera tallada, estucada y dorada
de 98 x 83 cm.
Salida: 500 €
1112
BASTÓN INGLÉS, SIGLO XIX
En madera clara con empuñadura de marfil
en forma de bola.
Medidas: 90 cm.
Salida: 50 €
1113
PAREJA DE PLACAS ORIENTALES,
FINALES SIGLO XIX
En madera lacada en negro con
aplicaciones en hueso tallado con motivos
de aves y flores. Medidas:46 x 29 cm.
Salida: 450 €
1114
ESPEJO OVALADO ESPAÑOL,
AÑOS 50
En madera de roble.
Medidas: 70 x 50 cm.
Salida: 30 €
1115
ESPEJO ESTILO ISABELINO (*)
Ovalado, en madera tallada con flores.
Medidas: 90 x 63 cm.
(*) Para la retirada de estos lotes consultar
departamento de Arte.
Salida: 80 €
1116
CAJA EN PORCELANA CHINA
En color granate con greca y letras
orientales. Medidas: 16x 30 cm.
Salida: 200 €
1117
CAJA EN PORCELANA CHINA
Decorada con motivo de flores y aves.
Medidas: 10 x 20 cm. Ligeros deterioros.
Salida: 500 €
1118
CAPA PLUVIAL, SIGLO XIX
En terciopelo bordado.
Salida: 150 €
1119
ABANICO FRANCÉS SIGLO XIX
En abaniquera. Varillaje y padrones en
marfil tallado con motivos florales. País en
encaje decorado con dama y amorcillos
pintados a mano. Ligeros deterioros. En
abaniquera. Medidas: 34 x 54 cm.
Salida: 200 €
1120
ABANICO FRANCÉS, SIGLO XIX
Varillaje en hueso calado y padrones con
placas en nácar con faltas. País en papel
litografiado en dorado sobre fondo blanco
con motivos de en dorado sobre azul
cobalto. Restaurado con deterioros.
Salida: 90 €
1121
SILLERÍA ESTILO FRANCÉS
Formada por seis sillas. En nogal tallado
con respaldo de rejilla y asiento con
tapicería a rayas en verdes y beige. Remate
decorado con motivos florales y roleos
vegetales. Deterioros.
Medidas: 93 x 45 x 50 cm.
Salida: 400 €
1122
ABANICO ESPAÑOL SIGLO XIX
País en tela pintada con escena galante
firmada R. Gabriel. Varillaje y padrones en
hueso calado con roleos vegetales en
dorado y flores. Reverso con paisaje.
Salida: 90 €
240
1123
ABANICO ISABELINO
Varillaje en hueso calado y dorado. País
con escena litografiada de baile iluminada
a mano. y concierto campestre en el
reverso también litografiada e iluminación
posterior.
Salida: 90 €
1124
SILLERÍA ESTILO ISABELINO
Formada por cuatro sillas. En nogal con
respaldo tallado con decorado con motivos
de flores y roleos vegetales y asiento con
tapicería floral sobre fondo beige.
Medidas: 101 x 51 x 51 cm.
Salida: 300 €
1125
ABANICO FRANCÉS SIGLO XIX
Varillaje y padrones en hueso calado e
iluminado con motivo de cestillos de
flores. País en tela con escena pintada
galante en un jardín fiormada T. Moretti.
Reverso con paisaje. Pintado.
Salida: 150 €
1126
ABANICO FRANCÉS, SIGLO XIX
Padrones y varillaje en hueso tallado y
calado. País en papel pintado con escena
galante. Ligeros deterioros. En su estuche.
Salida: 220 €
1127
MESA DE ALAS ESTILO INGLÉS
En nogal.
Medidas cerrada: 80 x 90 x 40 cm.;
abierta: 80 x 90 x 92 cm.
Salida: 150 €
1113
1114
1116
1115
1117
1119
1118
1120
1122
1123
1125
1126
241
(parte del lote) 1121
(parte del lote) 1124
1127
1128
GRAN COPA EN CRISTAL DE BACCARAT
En cristal tallado con punta de diamante, montado en
pie con bronce dorado.
Altura: 35 cm.
Salida: 200 €
1129
JARRA EN CERÁMICA DE PUENTE DEL
ARZOBISPO
Policromada con motivos de flores.
Altura: 57 cm.
Salida: 90 €
1130
PAREJA DE CANDELEROS
ESPAÑOLES, S. XIX
En bronce dorado. Adaptados para
lámparas. Altura: 32,5 cm.
Salida: 300 €
1131
VINAGRERAS, FRANCIA SIGLO XIX
Depósitos en metal plateado con las
vinagreras en cristal. Altura: 31 cm.
Salida: 275 €
1132
LÁMPARA EN METAL PLATEADO
CON TULIPA EN CRISTAL
Altura: 63 cm.
Salida: 100 €
1133
BUREAU INGLATERRA SIGLO XIX
En madera de caoba, cuatro cajones
inferiores y tapa abatible que alberga
escritorio con tapete de piel y
compartimentos de cajones y pequeña
persiana. Medidas: 98 x 48 x 90 cm.
Salida: 300 €
1134
PIE DE LÁMPARA ESTILO
BARROCO
En madera y escayola policromada.
Vástago abalaustrado y apoyo trípode.
Altura: 140 cm.
Salida: 50 €
1135
GRAN FAROL FINALES DEL
SIGLO XIX-PRINCIPIOS SIGLO XX
En cobre y vidrio. Decorado con roleos
vegetales, flores de lis y remate en forma
de corona.
Medidas: 90 x 50 cm.
Salida: 300 €
1136
GRAN FAROL FINALES DEL
SIGLO XIX-PRINCIPIOS SIGLO XX
de corona.
Medidas: 90 x 50 cm.
Salida: 300 €
1137
MESA DE CENTRO CATALANA,
ÉPOCA FERNANDINA, SIGLO XIX
En nogal, con marquetería de estrella en
madera ebonizada y maderas claras y
motivos de flores policromados.
Medidas: 78 x 89 x 89 cm.
Salida: 300 €
1141
DOS FRASCOS DE PERFUME
Alien de Thierry Mugler y Gyvenchy
pour homme.
Salida: 60 €
1142
DOS FRASCOS DE PERFUME
Esencia Femme de Loewe y Abril de
Victorio y Lucchino.
Salida: 60 €
1143
DOS FRASCOS DE PERFUME
Innocent de Thyerry Mugler.
Salida: 60 €
1138
CONSOLA CON ESPEJO
FERNANDINA, SIGLO XIX
En nogal y marquetería floral en
limoncillo.
Medidas: 233 x 53 x 105 cm
Salida: 700 €
1144
CANDELERO EN PORCELANA DE
NÁPOLES
En porcelana vidriada, con decoración
aplicada y policromada de angelotes y
flores. Marcas en la base.
Altura: 32 cm.
Salida: 280 €
1139
PAREJA DE FRAGMENTOS DE
RETABLO, HACIA 1800
En madera tallada y dorada, en forma de
cortinajes o draperies.
Altura: 168 cm.
Salida: 600 €
1145
RELOJ DESPERTADOR FRANCÉS
PORTÁTIL
En metal dorado y firmado “r reveté” al
dorso.
Medidas: 4,5 x 4,5 x 4,5 cm.
Salida: 100 €
1140
CAMA POLICROMADA
CENTROEUROPEA, FINALES XIX
Cabecero semicircular con escena en
reserva y guirnalda de pájaros y flores,
sobre fondo verde. Soportes abalaustrados.
Deterioros y faltas.
Medidas: 155 x 107 x 180 cm.
Salida: 250 €
1146
JARRÓN EN CERÁMICA
MODERNISTA CATALANA
Cerámica policromada.
Altura: 25 cm.
Salida: 100 €
242
1130
1134
1131
1135
1139
1132
1136
1137
1141
1140
1143
1133
1145
1144
243
1138
1142
1146
1147
LÁMPARA DE ESTILO FRANCÉS
En metal dorado con cuatro brazos de luz de los
que penden flores en porcelana policromada.
Medidas: 42 x 43 cm.
Salida: 50 €
1148
LÁMPARA ESTILO LA GRANJA
En cristal. Vástago abalaustrado con cinco brazos
curvos torneados, decorados con cuentas talladas
en cristal. Medidas: 90 x 70 cm.
Salida: 500 €
1149
RELOJ DE SOBREMESA ART-DECO
En mármol. Medidas: 21 x 10 x 35 cm.
Salida: 100 €
1150
GRAN PLATO EN PORCELANA
JAPONESA IMARI
Decoración vegetal esquematizada
segmentada en rojo y azul.
Diámetro: 40 cm.
Salida: 160 €
1154
CONSOLA FRANCESA, AÑOS 30
Base en hierro forjado, cajones de espejo
grabado y sobre de cristal negro y tiradores
en forma de flor.
Medidas: 75 x 52 x 166 cm.
1159
SILLERÍA DE ESTILO INGLÉS
Formada por seis sillas barnizadas en tonos
caoba. Medidas: 91 x 45 x 51 cm.
Salida: 500 €
1160
NECESSAIRE DE VIAJE NAPOLEÓN
III, FRANCIA SIGLO XIX
En madera ebonizada y accesorios en
cristal tallado y plata. Falta un accesorio.
Medidas: 15 x 21.5 x 29 cm.
1155
MESA ESPAÑOLA, HACIA 1600-1620
En nogal. Dos cajones en cintura
decorados con tallas geométricas.
Medidas: 77 x 64 x 130 cm.
Salida: 400 €
1151
RELOJ CON GUARNICIÓN,
ALEMANIA, SIGLO XX
En bronce dorado y cincelado y bases en
marmol. El reloj con esfera esmaltada y
numeracion arabiga, enmarcada por dos
figuras de niños. Los candelabros, de cinco
luces. Medidas reloj: 39 x 15 x 40 cm;
altura candelabros: 41 cm.
1156
ABANICO ORIENTAL SIGLO XIX
Varillaje en madera policromada en rojo.
Anverso mil caras y reverso con ave y
peonías.
Salida: 250 €
1161
TRES BANDEJAS EN CERÁMICA DE
CARTAGENA, FINALES SIGLO XIXPPIOS. SIGLO XX
Con sellos en las bases. Decoración
estamapada en negro, de distintos
tamaños.
Salida: 140 €
Salida: 90 €
Salida: 300 €
1152
JUEGO DE CAFÉ
En cerámica azul y marrón.
Salida: 200 €
1157
PERFUMERO Y CAJA JUEGO DE
TOCADOR
En cristal francés ambar estilo años 20.
Salida: 40 €
Salida: 100 €
1162
RELOJ DE SOBREMESA Y PAREJA
DE CANDELABROS ESTILO
NAPOLEÓN III, SIGLO XIX
En bronce patinado y mármol negro. Pareja
de candelabros en calamina de estilo
historicista. Medidas reloj: 70 x 45 x 49 cm.
Altura candelabros: 70 cm.
Salida: 1.000 €
1153
LEBRILLO EN CERÁMICA,
PROBABLEMENTE ARAGÓN, S. XIX
Decoración floral en verde sobre vidriado
blanco lechoso.
Diámetro: 40 cm.
1158
ABANICO ORIENTAL SIGLO XIX
Varillaje en hueso calado con deterioros.
País en papel con escena galante en el
anverso y concierto campestre en el reverso
litografiadas e iluminadas a mano.
Salida: 60 €
Salida: 90 €
1163
SILLERÍA ESTILO CHIPPENDALE
Compuesta por ocho sillasa en madera
barnizada en tonos caoba.
Medidas: 104 x 48 x 54 cm.
Salida: 800 €
244
1149
1150
1152
1151
1153
1155
1158
1161
245
1154
1156
1157
(parte del lote) 1159
1160
1162
1163
1164
JARRA EN CERÁMICA DE TRIANA
Altura: 51 cm.
Salida: 60 €
1165
GRUPO EN PORCELANA DE MEISSEN,
SIGLO XIX
Galanteo satírico
Con marcas y numeración A46 137.
Altura: 15 cm.
Salida: 600 €
1166
FIGURA EN PORCELANA DE
MEISSEN FINALES S XIX
Angelito moliendo café
Con marcas y numeración pintada 13 e
incisa K117-10. Un pie restaurado.
Altura: 14 cm.
Salida: 400 €
1167
FIGURA EN PORCELANA DE
MEISSEN F. S. XIX
Alegoría del fuego
Con marcas y numeración pintada 53 e
incisa 135 C97. Molde de J.J. Kaendler
de 1770. Un pie restaurado.
Altura: 14 cm.
Salida: 450 €
1168
FIGURA EN CERÁMICA INGLESA
DE STAFFORDSHIRE
Cerámica policromada representando a
Will Watch. Altura: 26 cm.
Salida: 90 €
1169
GUITARRA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Decoración pintada con rosas, claveles y
paisaje con picador. Firmada por tres
artistas. Medidas: 90 cm.
Salida: 400 €
1170
MUEBLE MUSIQUERO ESPAÑOL
SIGLO XX
Con decoración calada.
Medidas: 140 x 52 x 42 cm.
Salida: 120 €
1171
BÚCARO ISRAELÍ, AÑOS 50
En latón y cobre policromado. Realizado
a mano. Marcas en la base. Altura: 30 cm.
Salida: 120 €
1172
MESA VELADOR DE ESTILO
FRANCÉS
Barnizada en tonos caoba, con
aplicaciones en cintura en metal dorado a
modo de greca con guirnaldas de hojas de
laurel. Patas estriadas con remates de
metal. Medidas: 80 x 60cm.
Salida: 150 €
1173
PAREJA DE JARRONES SATSUMA,
PRINCIPIOS SIGLO XX
En cerámica policromada y dorada con
decoración en relieve de escenas
cortesanas. Asas en forma de cabezas de
dragon. Uno restaurado en pie y asa.
Medidas: 80 cm.
Salida: 300 €
1174
VITRINA INGLESA, SIGLO XVIII Y
POSTERIOR
En roble, dos cuerpos, el superior
acristalado. Cuerpo inferior con dos
registros de doscajones cada uno.
Medidas: 220 x 43 x 163 cm.
Salida: 500 €
1175
SILLA ESTILO LUIS XVI
En madera tallada y dorada con respaldo
de rejilla y asiento tapizado en petit point.
Medidas: 97 x 46 x 46 cm.
Salida: 100 €
1176
FIGURA EN PORCELANA
ALEMANA, S. XX
Representando una dama con ramos de
flores, estilo rococó. Altura: 23 cm.
Salida: 90 €
246
1177
BARGUEÑO ESPAÑOL CON
DECORACIÓN COLONIAL
En madera policromada con rica
decoración de flores y aves,siguiendo
modelos del siglo XVII.
Medidas: 130 x 41 x 107 cm.
Salida: 2.500 €
1178
PAPELERA ESPAÑOLA ESTILO
RENACIMIENTO, SIGLO XIX
En madera de nogal tallada con frente
compartimentado en tres cuerpos,
superior e inferior con cajones y central
con tapa abatible.
Medidas: 160 x 84 x 50 cm.
Salida: 400 €
1179
CANAPÉ DE ESTILO LUIS XVI
En madera tallada y dorada con motivos
florales y vegetales.
Medidas: 98 x 145 x 60 cm.
Salida: 350 €
1180
ESCABEL
Barnizado en tonos caoba .Brazos
torneados y apoyos unidos con travesaño.
Tapiceria azul con motivos vegetales en
amarillo. Medidas: 50 x 60 x 29 cm.
Salida: 80 €
1181
CÓMODA ESTILO IMPERIO,
FINALES S. XIX
barnizada en tonos caoba. Frente con tres
cajones y uno encintura simulado.
Flanqueada por dos columas con los
capiteles y las bases en bronce dorado y
cincelado. Tiradores enbronce y bocallaves
en hueso.
Medidas: 108 x 52 x 125 cm. Deterioros.
Salida: 150 €
1166
1170
1167
1171
1174
1175
1168
1169
1172
1173
1176
1177
1179
1180
1181
1178
247
1182
PAREJA DE PEQUEÑAS COLUMNAS,
SIGLO XVIII
En madera tallada y dorada. Fuste salomónico y
capiteles corintios. Altura: 85 cm.
Salida: 150 €
1183
VITRINA INGLESA ESTILO VICTORIANO
De dos cuerpos, superior acristalado
compartimentado en baldas e inferior con doble
puerta y dos cajones en cintura. Deterioros.
Medidas: 224 x 50 x 130 cm.
Salida: 350 €
1184
MESA DE DESPACHO EN ROBLE,
SIGLO XX
Cintura de perfil sinuoso con tres cajones
enmarcados con moldura ebonizada y
patas torneadas.
Medidas: 87 x 68 x 125 cm.
Salida: 200 €
1185
FUENTE Y PLATO, S. XIX
En loza inglesa con decoración floral en
rosas y azules sobre fondo blanco.
Salida: 100 €
1186
MESA DE JUEGO INGLESA,
FINALES SIGLO XIX
Barnizada en tonos caoba con tapa abatible
y tapete en fieltro verde.
Medidas: 77 x 39 x 78 cm.
Precisa restauración.
Salida: 100 €
1187
TRES SILLAS ESTILO LUIS XVI
En madera pintada de negro con tapicería
en skay.
Medidas: 93 x 48 x 40 cm.
Deteriroros.
Salida: 120 €
1188
MESA DE DESPACHO DE DISEÑO
Tablero en cristal ahumado y pie
cuadrangular en hierro. Superficie rayada
por el uso.
Medidas: 72 x 90,5 x 160.5 cm.
Salida: 200 €
1189
MESA DE COMEDOR ESTILO
VICTORIANO
En caoba, patas torneadas sobre ruedas.
Deterioros. Medidas: 75 x 120 x 213 cm.
Salida: 900 €
1190
SILLERÍA ESTILO INGLÉS
En caoba y respaldo de pala central tallada.
Formada porseis sillas.
Medidas: 89 x 39 x 52 cm.
Salida: 350 €
1191
PEDESTAL DESK ESTILO INGLÉS
En caoba, cuatro cajones en cada pedestal
y tres en cintura.
Medidas: 77 x 98 x 190 cm.
Salida: 600 €
1192
ALFOMBRA PAKISTÁN
En lana. En tonos salmón y beige.
Medidas: 540 x 376 cm.
Salida: 400 €
1193
PAREJA DE JARRONES EN
CERÁMICA FRANCESA, ESTILO
ROCOCO
Con marcas en la base. Consus tapas.
Altura: 29 cm.
Salida: 120 €
1194
ALFOMBRA CARLOS IV, REAL
FÁBRICA DE TAPICES, 1941
De nudo español en lana. Firmada y
fechada. Medidas: 404 x 323 cm.
Salida: 950 €
248
1195
SILLERÍA ESTILO FERNANDINO
Formada por cuatro sillas y dos sillones.
Medidas sillones: 85 x 40,5x 51,5 cm.;
sillas: 85 x 40,5 x 46 cm.
Salida: 800 €
1196
SILLERÍA ESTILO CHIPPENDALE
Barnizada en tonos nogal. Formada de
ocho sillas y dos sillones.
Medidas sillas: 90 x 44 x 50 cm.;
Sillones: 94 x 47 x58 cm.
Salida: 400 €
1197
PAREJA DE CENTROS FRANCESES,
S. XIX
En bronce y calamina con decoración
vegetal en relieve con aves, pies en
porcelana. Altura: 28 cm.
Salida: 325 €
1198
MESA DE DESPACHO ESTILO
INGLÉS
Con doble apoyo tipo pedestal con tres
cajones, y tres cajones en cintura. Tablero
con tapete en cuero verde.
Medidas: 74 x 75 x 180 cm.
Salida: 300 €
1199
SILLA Y BUTACA ESTILO
SHERATON
Barnizados en tonos caoba con tapicería en
cuero verde.
Medidas butaca: 85 x 45 x 52 cm. y
silla: 85 x 45 x 45 cm.
Salida: 200 €
1184
1185
1187
1186
1188
(parte del lote) 1190
1189
1191
1193
1192
1194
1195
1198
(parte del lote) 1196
1197
249
1199
1200
LOTE DE TRES JUGUETES
AÑOS 50-60
Cocina eléctrica Paya, Tanque
lanzaventosas CLIM T206, Seat 850
Coupe.
1201
LOTE DE CUATRO JUGUETES
AÑOS 50-60
Cocina eléctrica Paya, Ordenador
electrónico Airgam, Citroen DS Payá,
Camiones Geyper.
Salida: 150 €
Salida: 180 €
1202
DOS SOPERAS EN CERÁMICA
Una de ellas china y la otra inglesa, con
decoración estampada en verdes.
Con sus tapas.
Salida: 90 €
1207
SILLERÍA ESTILO FERNANDINO,
PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Formada por cuatro sillas, asiento tapizado
en azul y respaldo con pala central
profusamente tallada con motivos de
ramilletes y roleos vevetales.
Medidas: 94 x 43.5 x 51 cm.
Salida: 450 €
1203
TINTERO EN BRONCE,
PRINCIPIOS SIGLO XX
Cincelado con motivos vegetales, dos
animales fantásticos flanquean el tintero,
con tapa rematada por figura de amorcillo.
Medidas: 15 x 24 cm.
Salida: 90 €
1204
PAREJA DE MESAS AUXILIARES
AÑOS 60
En acero dorado y cristal. Una de ellas con
balda inferior.
Medidas: 50 x 80 cm.
Salida: 175 €
1205
TRES PLATOS EN CERÁMICA DE
REFLEJO METÁLICO, VALENCIA,
PRIMER TERCIO SIGLO XX
Plato decorado con escudo central.
Diámetro. 41 cm. Plato dorado y azul con
escudo central. Diámetro: 40 cm. y plato
dorado con motivo de tetón con león.
Diámetro: 36 cm.
Salida: 300 €
1208
PAREJA DE CUBOS, S.I.A. VIGO
En hojalata litografiada.
Altura: 7,5 cm.
Salida: 50 €
1209
PAREJA DE CUBOS, JUGUETES PAYÁ
En hojalata litografiada representando un
concierto de ranas y niños en el tío vivo.
Altura: 8 cm.
Salida: 50 €
1210
CUBO, JUGUETES PAYÁ
En hojalata litografiada representando
niños en las carreras de coches.
Altura: 11 cm.
Salida: 50 €
1211
DEIDAD RECOSTADA BEBIENDO
En cerámica de 30 x 20 x 35 cm.
Salida: 200 €
1206
RELOJ JAEGER LE COULTRE
En metal dorado.
Medidas: 4 x 9,5 cm.
Salida: 300 €
250
(parte del lote)
1212
JUGUETE DE CESTA DE ALBAÑIL
Incluye diversos utensílios de diferentes
medidas.
Salida: 20 €
1213
CAMA ESPAÑOLA SIGLO XIX
En madera de caoba con cabecero de perfil
mixtilineo y remates torneados.
Para la retirada de estos lotes consultar
departamento de Arte.
Medidas:110 x 140 cm.
Salida: 200 €
1214
PAREJA DE BUTACAS PARKER
KNOLL
En madera de haya, con tapiceria en tonos
rosas. Con placa, sello de la casa y fechadas
en 1990.
Medidas: 75 x 47 x 57cm.
Salida: 180 €
1215
CONSOLA ESTILO FRANCÉS
En nogal tallado con tapa de mármol verde
y cajón en cintura.
Medidas: 83 x 42 x 140 cm.
Salida: 150 €
1216
MESA INGLESA TILT TOP ESTILO
VICTORIANO
En raíz de nogal. Apoyo con talla vegetal
sobre cuatro patas curvas talladas con
remate en forma de volutas sobre ruedas.
Medidas: 74 x 138 x 105 cm.
Salida: 500 €
1202
1205
1203
1204
1206
1207
1209
1210
1208
1211
1212
1214
1215
251
1213
1216
1217
PAREJA DE QUINQUÉS FRANCIA SIGLO XIX
En opalina rosada con decoración pintada con motivo
de medallón floral en dorado. Monturas en bronce
dorado. Altura: 51cm.
Salida: 300 €
1218
PAREJA DE QUINQUÉS, FRANCIA SIGLO XIX
En porcelana policromada y monturas en bronce
dorado y cincelado. Cuerpo con decoración pintada
de escenas de tipo familiar. Tulipas posteriores en
cristal. Altura: 44 cm.
Salida: 275 €
1219
BUREAU DE CILINDRO ESTILO
INGLÉS, SIGLO XIX
Cuerpo inferior con cuatro cajones
flanqueados por columnasy superior de
escritorio con tapa de cilindro y tablero
extraíble con gavetas y balda decorada con
arquería en el interior.
Medidas: 126 x 67 x 118 cm.
Salida: 400 €
1220
PAREJA DE SILLAS ISABELINAS
En caoba, asiento ovalado, tapizado, y
patas curvas.
Medidas: 96 x 48 x 49 cm
Salida: 125 €
1221
RELOJ DE SOBREMESA ESTILO
LUIS XV,S. XIX
En bronce dorado y cincelado, dos
amorcillos portando la antorcha y el arco
flanquean la esfera, esmaltada en blanco,
rematada por urna con guirnalda floral.
medidas: 47 x 46 cm.
Salida: 400 €
1222
JARRÓN EN PORCELANA CHINA
Con decoración policroma de escenas
palaciegas. Sello y marcas en la base.
Altura: 46 cm.
Salida: 250 €
1223
RELOJ REGULADOR ALEMÁN,
JUNGHANS
De pared de caja en madera de nogal
siguiendo modelos vieneses. Decorado con
dos columnas abalustradas a los lados y
remate de copete.
Medidas: 79 x 40 x 20 cm.
Salida: 800 €
1224
RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS,
FINALES SIGLO XIX
En bronce y metal dorado.Caja decorada
figura de dama con sombrilla. Esfera en
cerámica con motivos florales y soporte
con placas en onix. Sobre base en mármol.
Medidas: 44 x 19 x 39 cm.
Salida: 380 €
1225
MARCO ESPAÑOL, SIGLO XX
En madera dorada decorada con motivo de
contario y hojas. Medidas: 92 x 75 cm.
Salida: 40 €
1226
SILLA ESTILO INGLÉS
En madera barnizada en tonos caoba,
respaldo tallado y patas de garra. Tapizada
en blanco. Medidas: 104 x 50 x 57 cm.
Salida: 30 €
1227
SILLA INGLESA
En nogal tallado con respaldo moldurado y
patas unidas con travesaño. Tapizada en
loneta blanca. Medidas: 98 x 43 x 46 cm.
Salida: 30 €
1228
PAREJA DE NIÑOS MÚSICOS EN
CERÁMICA ALEMANA, S. XVIII-XIX
Altura: 18 cm. Con marcas de Hoescht.
Salida: 150 €
1229
TRES JAMUGAS ESPAÑOLAS HACIA
1940
En madera ebonizada, respaldo de perfil
recortado con medallón central de león
rampante alusivo a la ciudad de León.
Medidas: 97 x 53 x 75 cm.
Salida: 200 €
252
1230
PAREJA DE CÓMODAS BOMBEE,
ESTILO LUIS XV
En nogal, con decoración de plumeado y
aplicaciones en bronce dorado y cincelado.
Frente curvo con tres cajones y tapa de
mármol.
Medidas: 81 x 47 x 88 cm.
Salida: 800 €
1231
FIGURA EN PORCELANA DE
NAPOLES, FINALES S. XVIIIPRINCIPIOS SIGLO XIX
Representando la musa de la musica.
Marcas en la base. Deterioros.
Altura: 35cm.
Salida: 300 €
1232
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XX
Leopardo
Figura en bronce de 25 x 15 x 40 cm.
Firmado Milo.
Salida: 180 €
1233
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XX
Caballo
Figura en bronce de 22 x 12,5 x 24,5 cm.
Salida: 120 €
1234
DAVID LLORENTE ÁVILA
Toros de la tierra
Grupo en bronce de 27 x 36 x 26 cm.
Firmada, año 2002.
Salida: 300 €
1219
1223
1220
1224
1227
1231
1221
1225
1229
1228
1233
1232
253
1222
1226
1230
1234
1400
RELOJ BULOVA
Realizado en acero liso y matizado para
señora. Caja redonda, bisel liso. Funciones:
horarias, minuteras, segunderas y
calendario. Esfera blanca, numeración con
diamantes talla 8/8., agujas tipo hoja y
ventana para calendario a las 6h. Sistema
de cuarzo. Brazalete de acero liso y mate
con cierre desplegable oculto. Deterioros
por el uso. Nº C8337016.
1405
RELOJ LOTUS
Realizado en acero unisex. Caja redonda,
bisel numerado. Funciones: horarias,
minuteras, segunderas y calendario. Esfera
amarilla, numeración baquetonada, agujas
tipo bastón y ventana para calendario a las
3 h. Sistema de cuarzo. Brazalete de acero
original. Se acompaña de estuche original y
pulsera de piel original amarilla. Nº 15051.
1410
RELOJ CARRERA
Realizado en acero para caballero. Caja
redonda, bisel liso. Funciones: horarias,
minuteras y segunderas. Esfera plateada,
numeración mixta: baquetonada y arábiga.
agujas tipo bastón y tres esferas a las 3, 6 y
9 h. Sistema de cuarzo. Pulsera de caucho
negra Se acompaña de estuche original.
Salida: 140 €
Salida: 30 €
Salida: 10 €
1401
RELOJ OMEGA
Realizado en oro, para señora. Caja oval.
Funciones: horarias y minuteras. Esfera de
color dorado, numeración baquetonada
esmaltada en negro, agujas tipo punta de
lanza. Sistema de carga manual. Brazalete
incorporado de oro matizado. (Ligeros
deterioros en brazalete).
1406
RELOJ VICEROY
redonda, bisel numerado. Funciones:
calendario. Esfera blanca, numeración
arábiga, agujas tipo bastón y ventana para
calendario a las 3 h. Sistema de cuarzo.
Brazalete de acero original. Se acompaña de
estuche original y pulsera textil-piel negra.
Nº 43416.
1411
RELOJ CARRERA
redonda, bisel negro numerado. Funciones:
horarias, minuteras, segunderas, calendario
y cronógrafo. Esfera plateada, numeración
arábiga. agujas tipo bastón, ventana para
calendario a las 4 h y tres esferas
cronográficas a las 3, 6 y 9 h. Sistema de
cuarzo. Brazalete de acero original. Se
acompaña de estuche original.
Salida: 600 €
Salida: 25 €
Salida: 400 €
1402
RELOJ OMEGA
Realziado en oro para caballero. Caja
cuadrada, bisel liso. Funciones: horarias,
minuteras, segunderas y calendario.
Esfera dorada, numeración baquetonada,
agujas tipo bastón y ventana para
calendario a la 3 h. Sistema de carga
automático. Brazalete de oro original.
Salida: 3.200 €
1403
RELOJ CALVIN KLEIN
Realizado en acero dorado para señora.
Caja ovalada, bisel liso. Funciones: horarias
y minuteras. Esfera dorada, agujas tipo
bastón. Sistema de cuarzo. Pulsera de hilos
de piel marrón original. Nº K33234.
Salida: 88 €
1407
RELOJ GUESS
Realizado en acero para señora. Caja
redonda, bisel orlado de piedras de color
azul. Funciones: horarias , minuteras y
segunderas. Esfera plateada, numeración
baquetonada, agujas tipo hoja. Sistema de
cuarzo. Pulsera jean original.
Salida: 50 €
1408
RELOJ CARRERA
Realizado en acero rosa para caballero. Caja
redonda, bisel liso. Funciones: Horarias,
negra, numeración mixta: arábiga y
baquetonada. agujas tipo dauphine y esfera
para calendario a las 3 h. Sistema de
cuarzo. Pulsera de piel negra original. Se
acompaña de estuche original.
Salida: 150 €
1412
RELOJ CARRERA
nacarada, numeración mixta: romana y
baquetonada. agujas tipo bastón y ventana
para calendario a las 6 h. Sistema de
cuarzo. Pulsera de piel y charol blanco
original. Se acompaña de estuche original.
Salida: 350 €
1413
PLUMA DUPONT
Realizada en laca de colores rojo y negro y
detalles en metal dorado. Plumín de oro de
18 kt.y sistema de carga mediante émbolo.
Firmada: DUPONT. Se acompaña de
estuche.
Salida: 250 €
1404
RELOJ CALVIN KLEIN
Caja rectangular, bisel liso. Funciones:
horarias y minuteras. Esfera nacarada,
numeración baquetonada, agujas tipo
bastón. Sistema de cuarzo. Brazalete de
acero dorado. Nº K5922.
1409
RELOJ CARRERA
plateada, numeración romana. agujas tipo
hoja y ventana para calendario a las 3 h.
Sistema de cuarzo. Pulsera de piel marrón.
Se acompaña de estuche original.
Salida: 105 €
Salida: 110 €
254
1414
BOLÍGRAFO MONTEGRAPPA
Realizado en caucho negro y acero. Italia.
(Deterioros del uso).
Salida: 15 €
1400
1401
1402
1403
1404
1405
1406
1407
1408
1409
1410
1411
1412
1413
1414
255
1415
BOLÍGRAFO DUPONT
Realizado en metal dorado y resina
imitación carey. Firmado: DUPONT.
Se acompaña de documentación.
Salida: 109 €
1420
BOLÍGRAFO DUPONT
Realizado en metal plateado y resina negra,
con decoración de la parte superior a
cuadros. Firmado: DUPONT. Se
acompaña de estuche con documentación y
recambio.
1416
PLUMA DUPONT
Realizada en laca de color verde y detalles
en metal dorado. Plumín de oro de 14 kt.y
sistema de carga mediante émbolo.
estuche y documentación.
Salida: 218 €
1425
PLUMA DUPONT
Realizada en metal plateado con decoración
estriada. Plumín de oro de 18 kt.y sistema
de carga mediante cartucho. Firmada:
DUPONT. Se acompaña de estuche.
Salida: 138 €
Salida: 237 €
1417
PLUMA DUPONT
Realizada en laca china de color rojo y
18 kt.y sistema de carga mediante cartucho.
estuche y documentación.
Salida: 202 €
1421
JUEGO MONT BLANC
Realizado en acero matizado y baquelita de
color negro. Formado por : pluma
estilográfica con plumín de acero y sistema
de cartucho y dos bolígrafos (deteriorados).
Grabados “A.C.”. Estuche original.
1426
BOLÍGRAFO DUPONT
Realizado en plata, con decoración estriada
y clip dorado. Firmado: DUPONT. Marcas
Francesas. Se acompaña de estuche y
documentación.
Salida: 125 €
Salida: 225 €
1422
BOLÍGRAFO DUPONT
Realizado en metal dorado, con decoración
estriada. Firmado: DUPONT. Se
recambio.
1427
BOLÍGRAFO DUPONT
Realizado en metal plateado, con
decoración circular. Firmado: DUPONT.
Se acompaña de estuche con
documentación y recambio.
Salida: 75 €
Salida: 148 €
1418
BOLÍGRAFO DUPONT
Realizado en resina negra con detalles en
metal dorado. Firmado: DUPONT. Se
acompaña de estuche.
Salida: 169 €
1419
BOLÍGRAFO DUPONT
metal plateado. Firmado: DUPONT. Se
recambio.
Salida: 179 €
1423
BOLÍGRAFO DUPONT
Realizado en metal plateado con
decoración estriada. Firmado: DUPONT.
Se acompaña de estuche con
documentación y recambio.
Salida: 78 €
1424
BOLÍGRAFO DUPONT
Se acompaña de estuche con
documentación.
Salida: 75 €
256
1428
MECHERO DUPONT
Realizado en laca blanca. Firmado:
DUPONT. Se acompaña de estuche y
documentación.
Salida: 70 €
1429
MECHERO DUPONT
Realizado en metal plateado. Firmado:
Salida: 275 €
1415
1416
1417
1418
1419
1420
1421
1422
1423
1424
1425
1426
1427
1428
1429
257
1430
MECHERO DUPONT
Realizado en metal dorado. Firmado: DUPONT. Se
acompaña de estuche y documentación.
1435
ABRIGO DE PIEL
De hembras de Visón encastradas, color standard.
Firmado: CIRILO FERNANDEZ. Agradecemos a Doña
Cristina Rodríguez su inestimable ayuda para la correcta
catalogación y valoración de esta pieza.
Salida: 255 €
Salida: 450 €
1431
MECHERO DUPONT
1436
CAZADORA DE PIEL
De Astracán Swakara gris mapada, reversible.
Agradecemos a Doña Cristina Rodríguez su inestimable
ayuda para la correcta catalogación y valoración de esta
pieza.
Salida: 188 €
1432
MECHERO DUPONT
Salida: 400 €
1437
ABRIGO DE PIEL
De machos de Visón Lutecia. Firmado: JOSE LUIS.
pieza.
Salida: 255 €
1433
MECHERO DUPONT
Salida: 600 €
Salida: 152 €
1434
MECHERO DUPONT
1438
CAZADORA LARGA DE PIEL
De machos de Visón standar. Firmado: JOSE MARIA
JAVIER. Agradecemos a Doña Cristina Rodríguez su
inestimable ayuda para la correcta catalogación y
valoración de esta pieza.
Salida: 175 €
Salida: 300 €
1439
CAZADORA DE PIEL
De machos de Visón color pastel y mangas de cuero.
Firmado: JOSE LUIS. Agradecemos a Doña Cristina
Rodríguez su inestimable ayuda para la correcta
Salida: 250 €
258
1430
1431
1432
1433
1435
1434
1436
1347
1439
1438
259
1440
CHAQUETA DE PIEL
De Avestruz ribeteada con Visón pastel.
Firmada: B.J.HIPPE. Agradecemos a
Doña Cristina Rodríguez su inestimable
ayuda para la correcta catalogación y
valoración de esta pieza.
Salida: 175 €
1441
CHAQUETA DE PIEL
De machos de Visón Lutecia. Firmado:
AMERICAN LEGEND; RICCARDO
ROZZI. Agradecemos a Doña Cristina
Rodríguez su inestimable ayuda para la
correcta catalogación y valoración de esta
pieza.
1445
ABRIGO CORTO DE PIEL
Con vuelo, de hembras de Black Gama.
Firmado: JOSE LUIS. Agradecemos a
valoración de esta pieza.
Salida: 575 €
1451
GABARDINA DE PIEL
De hembras de Visón Demi - Buff
fantasía, reversible. Agradecemos a Doña
Cristina Rodríguez su inestimable ayuda
para la correcta catalogación y valoración
de esta pieza.
Salida: 550 €
1446
ABRIGO DE PIEL
De lomos y barrigas de Lince.
Agradecemos a Doña Cristina Rodríguez
su inestimable ayuda para la correcta
Salida: 1.800 €
1452
ABRIGO CORTO DE PIEL
De Zorro blue teñido. Firmado: JOSE
LUIS. Agradecemos a Doña Cristina
pieza.
Salida: 375 €
Salida: 400 €
1442
ABRIGO CORTO DE PIEL
De Pekary con vistas y puños de Renard.
Firmado: ARCE TREE CO. Agradecemos
a Doña Cristina Rodríguez su inestimable
valoración de esta pieza.
Salida: 175 €
1443
GABARDINA DE PIEL
Forrada de Rabbit con cuello y puños de
Visón. Firmado: FRED LANSAC.
Salida: 175 €
1444
ABRIGO REVERSIBLE
De gamuza beige. Agradecemos a Doña
de esta pieza.
Salida: 250 €
1447
ABRIGO DE PIEL
De Ocelote ribeteado con Visón.
Firmado: LINA. Agradecemos a Doña
de esta pieza.
Salida: 600 €
1453
ABRIGO DE PIEL
De piel vuelta napada, color beige.
Salida: 300 €
1448
CHAQUETÓN DE PIEL
De Renard Argenté. Firmado: JOSE
pieza.
Salida: 290 €
1454
CAZADORA DE PIEL
De Visón turmaline y Diamante negro
fantasía. Firmado: JOSE LUIS.
Salida: 375 €
1449
CHAQUETÓN DE PIEL
De Renard blue teñido. Agradecemos a
valoración de esta pieza.
Salida: 275 €
1450
ABRIGO DE PIEL
De Visón Koinor teñido en rojo ( sin
forro ). Agradecemos a Doña Cristina
pieza.
Salida: 400 €
260
1455
ABRIGO DE PIEL
De Tilikis de Visón diamante negro,
cuello de lomos de Visón. Bordado en el
bolsillo “ A-G “. Agradecemos a Doña
de esta pieza.
Salida: 160 €
1440
1441
1442
1443
1444
1445
1446
1447
1448
1449
1450
1451
1452
1453
1454
261
1455
ÍNDICE DE AUTORES
A
Delgado, Álvaro: 580
Dou, Gerard, Círculo de: 695
Douglas Duncan, David: 515, 516
Durox, Bernard: 725
Alenza, Leonardo. Círculo de: 670, 671
Alvarez Sala, Ventura: 614
Alvarez, Julio: 542
Amadeu, Ramón: 721, 723
Amaya, Marino: 539
Araujo, Joaquín: 627
Arcay, Wifredo: 569
Armet, José: 666
Arteta, Aurelio: 632
Avia, Amalia: 604
F
Fajasdo, José Luis: 557
Feito, Luis: 535, 536
Feoli, Vicenzo: 728
Ferrer, Salvador; 531, 659
Fontaine, Jean de la: 700
Fortuny, Mariano: 628
Fos, Urbano: 712
B
Balelester, Antonio: 530
Baroja, Ricardo: 602
Bernard Direx, Robert: 726
Bertuchi, Mariano: 687
Beulas, José: 594, 595
Bilbao, Gonzalo: 615
Bilbao, Ramón: 590
Blanco, Venancio: 729
Blay, Miquel: 735
Boix Alvarez, Manuel: 584
Bosch Roger, Emilio: 652
Broto, José Manuel: 576
G
Gabriel Decamps, Alexander: 685
García Mencía, Antonio: 636
Giménez, Manuel: 724
Godlevsky, Ivan: 654
Gómez Gil, Guillermo: 664, 665
Gomila, Juan: 593
González de la Serna, Ismael: 618, 619, 620, 621, 622
González, Juan Antonio: 672
Goya, Francisco de: 696
Grau Sala, Emilio: 606, 633
Grau, Carmen: 552
Guell, Luis María: 650
Guerrero, José: 563
Guinovart, Josep: 518, 561, 583, 586
C
Caballer, José: 574
Calder, Alexander: 525, 526
Campano, Miguel Ángel: 558, 577
Canogar, Rafael: 572
Capa, Joaquín: 521
Cardona, Josep: 736
Caroselli, Angelo: 710
Carrasco, Pedro: 537
Castillo, Jorge: 547, 548, 550, 553, 554, 555
Cereceda, Ángeles: 592
Chagall, Marc: 503, 504, 510
Champaigne, Philippe. Círculo de: 713
Chirino, Martín: 543
Ciria, José Manuel: 578
Clavé, Antoni: 523, 544, 545, 546, 571
Clavo, Javier: 529
Coll, Tomeu: 581
Colmeiro, Manuel: 600
Coomonte, José Luis Alonso: 733
Cordero, José Franco: 661
Creixams, Pere: 641
Cruz Herrera, José: 648
H
Hernández Pijoan, José: 519
Hernando G.: 532
J
Jenkins, Allan: 565, 566
L
Labarta, Francesc: 653
Labra, José María: 575
Lagar, Celso: 601, 603, 605
Laharrague, Carlos: 589
Lamas, Menchu: 573
Lengo, Horacio: 674
León, Carlos: 585
Lichtenstein, Roy: 522, 524
Lombana, Héctor: 588
D
M
Dalí, Salvador: 513, 533
Darie, Sand: 568
Maella, Mariano Salvador, Círculo de: 707
263
S
Manrique, César: 538
Maribini, Héctor: 631
Martí Alsina, Ramón: 678
Meifren, Eliseo: 637
Mercadé, Jaume: 642
Minguillón, Julia: 655
Mir, Joaquín: 613
Miralles, Francisco: 677
Miró, Joan: 502, 507, 508, 509, 512, 514
Montañés, Bernardino: 692
Moreau, Augusto: 742
Morghen, Raphael: 727
Mundó, Ignasi: 658
Muñoz Degrain, Antonio: 616, 617
Murray, Thomas, Círculo de: 706
Salazar, Pedro de: 701
Sánchez Gavito, María Teresa: 638, 639
Sánchez Perrier, Emilio: 662
Saura, Antonio: 534
Savery, Roelant, Atribuido a: 711
Segrelles, Eustaquio: 625
Serrasanta, José: 626
Sevilla, Soledad: 579
Soria Aedo, Francisco: 643
Soto Mesa, Francisco: 591
Sunyer, Joaquín: 611, 612
T
Tápies, Antoni: 556
Torner de Semir, Miguel: 549, 582
Torrecillas, Miguel: 629
N
Navarro Llorens, José: 667
Nicolau Cutanda, Vicente: 647.
T
Úbeda, Agustín: 598, 599
Urgell, Modest: 690
Uría y Uría, José María: 640
O
Ochoa, Víctor: 732
Orellana, Gastón: 587
Ortiz Berrocal, Miguel: 527, 528
V
Palencia, Benjamín: 562, 610, 635
Palmiro: 693
Pellicer, José Luis: 623
Peña, Máximo: 646
Picasso, Pablo: 500, 501, 505, 506, 511, 517
Pompeyo, Juan: 715
Porcar, Juan Antonio: 660
Prats y Velasco, Francisco: 680
Pujol de Gustavino, Clement: 676
Valdés, Manolo: 560, 564
Vallmitjana, Venancio: 738.
Van Ruysdael, Salomón. Círculo de: 686
Vargas Jeldes, Guillermo: 541
Vela Zanetti, José: 596, 597, 608, 609
Vilanova Forcada, Ramón: 651
Villaamil, Eugenio Lucas: 668
Villar, Isabel: 551
Villar, Jesús: 624, 656, 657
Villegas, José: 663
Vinardell, Danilo: 559, 567
R
W
Rafael, Copia de: 714
Reguera, Alberto: 540
Riera i Aragó, Josep María: 520
Riva, Ugo: 731
Roberts, David: 630
Romero Ressendi, Baldomero: 644, 649
Wouwerman, Philips: 689
P
Z
Zabaleta, Rafael: 607
Zeno, Jorge: 570
264
NORMAS PARA LA COMPRA EN SUBASTA
1. Los datos del catálogo se obtienen tras una cuidada investigación y asesoramiento. No obstante, las descripciones
incluidas en él constituyen exclusivamente opiniones de expertos de Sala Retiro o expresamente designados por la
misma y, como tales, deben considerarse por los compradores, debiendo los interesados formarse las suyas propias.
A tal efecto, los objetos que se subastan están expuestos al público varios días antes de la celebración de la Subasta.
Cualquier manifestación impresa en el catálogo y referida a la autoría, atribución, origen, fecha, edad, procedencia
y condición de los lotes, se rige por los términos y expresiones interpretativas generalmente aceptadas. Las
catalogaciones, certificaciones y opiniones citadas en el catálogo se ofrecen y son tenidas por Sala Retiro como una
valiosa y útil información complementaria sobre las obras pero, de ningún modo, serán vinculantes o determinarán
las responsabilidades de Sala Retiro por las mismas.
Por ello, el interesado en la compra de cualquiera de las obras catalogadas, podrá efectuar por su cuenta, y
previamente a su adquisición, las averiguaciones y comprobaciones que considere oportunas. Cada lote se vende
como “cuerpo cierto”.
Por el hecho de intervenir en la subasta, el interesado, DECLARA que conoce y muestra su conformidad con la
situación física, jurídica y de autoría de los objetos/lotes adquiridos, y que la puja y eventual adquisición la lleva a
cabo conforme a sus propios criterios y/o el de sus asesores, especialmente en lo que a la autoría de la obra se refiere,
liberando a Sala Retiro de cualquier responsabilidad por las opiniones manifestadas en relación con los
objetos/lotes.
2. Los pesos de los lotes expresados en el catálogo deben entenderse con carácter aproximado.
En dichos pesos pueden estar incluidos metales no preciosos, guarniciones u otros elementos, que componen las
joyas.
Cuando el catálogo recoge la marca de un reloj, se transcribe exclusivamente la que consta en su esfera.
En las monedas consta su valor facial y peso, sin que se garantice su autenticidad o valor numismático en ningún
caso.
La indicación “oro” y “plata” en el catálogo, se utiliza, únicamente, para el oro de primera ley y para la plata de
primera ley.
Conforme a los usos y costumbres internacionales, Sala Retiro no será responsable por los desperfectos, roturas,
restauraciones, marcha de los relojes, etc., aún cuando no se hubieran hecho figurar en catálogo.
3.
En Sala Retiro, están expuestas listas y catálogos con la reseña completa de los números, descripciones y precios
de salida de cada uno de los lotes. Sala Retiro puede acceder, a solicitud de los propietarios y con anterioridad a la
Subasta, a retirar algún lote incluido en el catálogo. Esta circunstancia será anunciada antes del inicio de la Subasta
o en el curso de la misma.
4. Figurarán en el catálogo, debajo de cada lote, los precios de salida para su conocimiento por los compradores. El
precio de salida de cada objeto u obra en el catalogo constituirá el precio mínimo de venta, salvo en los casos
excepcionales en los que se pueda pactar una reserva con el vendedor.
Los términos utilizados en este catálogo tienen el significado que se indica a continuación:
– Nombre y/o apellidos de un artista: En opinión de Sala Retiro se trata de un trabajo del artista.
– Atribuido a: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata probablemente de un trabajo del artista, ya sea en
todo o en parte.
– Estudio de... Escuela de... Taller de...: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado en
el estudio o escuela del artista.
– Círculo de: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado en el período del artista y
que por tanto muestra su influencia.
– Seguidor de... Siguiendo modelos de: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado
siguiendo el estilo del artista o Escuela, pero no necesariamente por un alumno suyo, ni en su época.
– Copia de...: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de una copia (de cualquier fecha) de un trabajo del
artista.
– Firmado.../ Fechado.../ Inscrito...: En la opinión cualificada de Sala Retiro la firma, la fecha, la inscripción son
del artista.
– Lleva firma.../ Lleva fecha.../ Lleva marca.../ Lleva etiqueta.../ Lleva sello: En la opinión cualificada de Sala Retiro
la firma/fecha/marca/etiqueta/sello parecen haber sido incluidas por personas distintas al artista.
– Fundido a partir de un modelo de: En la opinión cualificada de Sala Retiro, la obra está realizada a partir de un
modelo del artista.
265
5. Se entiende por “puja” cada uno de los incrementos, por las distintas ofertas, que experimenta el precio del lote
que se está subastando. Las pujas se efectuarán partiendo del precio de salida, con arreglo a la siguiente escala:
Precio del Lote en Subasta
De
200 €
De
500 €
De 1.000 €
De 2.000 €
De 5.000 €
De 10.000 €
De 20.000 €
De 50.000 €
A partir de 100.000 €
Incremento por puja
Hasta
190 €
Hasta
475 €
Hasta
950 €
Hasta 1.900 €
Hasta 4.750 €
Hasta 9.500 €
Hasta 19.000 €
Hasta 47.500 €
Hasta 95.500 €
De
10 €
De
25 €
De
50 €
De 100 €
De 250 €
De 500 €
De 1.000 €
De 2.500 €
De 5.000 €
A criterio de la mesa
Cuando el precio del lote que se está subastando alcance durante la licitación un tramo superior de la escala, las
sucesivas pujas se ajustarán a los “incrementos por puja” que le correspondan.
En cualquier caso, el director de la subasta podrá variar el incremento de las pujas en el transcurso de la misma.
El director de la subasta tendrá la facultad de realizar toda puja que no sobrepase la precedente en la cuantía
aplicable en cada caso. Asimismo, el director de la subasta podrá solicitar la confirmación de una puja realizada.
6. Las personas que vayan a tomar parte en la Subasta, deberán acreditar su personalidad en la entrada de la Sala,
donde se les facilitará un “numero de comprador” que les identificará durante la celebración del acto. Este número
deberá ser exhibido por el postor en el momento de efectuar la puja y devuelto en Recepción, a la salida.
7. Serán admitidas órdenes de compra –pliegos abiertos o pujas por escrito– 24 horas antes del inicio de sesión de la
Subasta, por medio de impresos que Sala Retiro tiene dispuestos para este fin (ver “Modelo de Orden de Compra
Puja por Escrito” en el presente catálogo). A través de Internet, en www.salaretiro.com, mediante el formulario de
pujas que se despliega en cada lote, enviándolo hasta el día anterior de la sesión correspondiente. También pueden
efectuarse pujas por teléfono, debiendo cubrir el precio de salida e ir acompañadas de la fotocopia del D.N.I. o
pasaporte, en este caso previa comunicación a Sala Retiro y aceptación por parte de ésta con anterioridad al inicio
de la Subasta, siendo la Sala quien representará al comprador. No se admitirán pujas telefónicas por importes
inferiores a 1.000 Euros, ni pujas por escrito con importe inferior al precio de salida.
Si para un mismo lote se presentaran dos o más pliegos abiertos, la Mesa defenderá al que contenga la oferta más
alta.
En el supuesto de que existan varias ofertas iguales para un mismo lote, se defenderá por la Mesa la correspondiente
al pliego recibido en la Sala con anterioridad.
8. Los lotes se adjudicarán al mejor postor, presente en la Sala o que hubiese efectuado ofertas previas por el sistema
de pliego abierto (puja por escrito).
De producirse en la Sala una oferta que iguale el máximo de la oferta del pliego, tendrá preferencia el pliego por
haberse recibido con anterioridad.
9. Sala Retiro, en cumplimiento de lo previsto en la Ley 16/85 del Patrimonio Histórico Español, comunicará a la
Comunidad Autónoma correspondiente y al Ministerio de Cultura, con la antelación preceptiva, el contenido de
sus catálogos. Asimismo, notificará las concretas enajenaciones que pudieran efectuarse de acuerdo con lo
establecido en la legislación vigente.
Sobre los bienes sometidos a la Ley 16/85, la Administración podrá ejercer su derecho de tanteo cuando la venta
se realice en pública subasta, únicamente durante la Subasta y manifestando su ejercicio en el momento del
remate.
266
10. Los derechos del autor o de sus herederos sobre la obra se respetarán con arreglo a la Ley de Propiedad Intelectual.
11. Para retirar el lote adjudicado, el comprador deberá pagar el precio del remate incrementado en un 21% (IVA
incluido).
La titularidad de lote adquirido no pasará al comprador hasta que éste haya hecho efectivo el pago completo de
dicho importe, disponiendo de un plazo de diez días hábiles para efectuar el pago total.
El pago del remate deberá realizarse en efectivo (con los límites que marque la ley), mediante transferencia a la
cuenta que Sala Retiro tiene abierta en Bankia, o por cualquier otro medio de pago a satisfacción de Sala Retiro.
CTA: 2038 1109 346000533869
BIC: CAHMESMMXXX
IBAN: ES 80 2038 1109 346000533869
Oficina situada en AV. Menendez Pelayo, 3 - 28009 Madrid (España)
12. La retirada de los lotes comprados deberá hacerse por el comprador antes de que expiren diez días hábiles,
siguientes a la fecha de celebración de la Subasta, con abono del importe total adeudado a Sala Retiro. Serán de
cargo del comprador los gastos de transporte.
Gastos de almacenaje: Los lotes comprados y no retirados por el adjudicatario devengarán un gasto de 6 ⇔diarios
en concepto de almacenaje, a partir del plazo antes citado, a lo que se adicionará el IVA correspondiente.
13. Sala Retiro no será responsable de los daños ocasionados a los lotes de la Subasta, cualquiera que sea su causa. El
comprador será responsable de todo daño, perjuicio o pérdida que afecte a los objetos, a partir del momento en
que realice el pago o una vez transcurridos diez días hábiles, siguientes a la fecha de la Subasta.
14. El Presidente de la Mesa, o en su caso, el Director de la Subasta, cuidará que las mismas se celebren con el debido
orden y con las garantías necesarias a los intereses de los concurrentes y propietarios, teniendo facultades para
dirimir cualquier controversia.
15. En Sala Retiro está reservado el derecho de admisión. Asimismo, la Sala podrá solicitar referencias de quienes
tengan la intención de participar, como licitadores en una Subasta. Del mismo modo, la Sala podrá requerir del
adjudicatario o comprador de uno o varios lotes, siempre que lo considere conveniente, referencias bancarias u otro
tipo de garantías.
La Sala podrá rehusar cualquier puja sin necesidad de justificación o explicación alguna.
16. En caso de litigio entre SALA RETIRO, S.A. y el comprador, las partes se someten a la jurisdicción de los juzgados
de Madrid capital.
17. Las normas para la compra en subasta que preceden, se tendrán por conocidas y aceptadas por todos los
participantes en la subasta, sin reserva alguna.
267
MODELO DE ORDEN DE COMPRA (PUJA POR ESCRITO)
Autorizo a Sala Retiro a que, en mi nombre, puje por los siguientes lotes hasta el límite de precio señalado. Este
límite no incluye la comisión de venta que figura en las normas del catálogo y que me comprometo a pagar en
caso de adjudicación.
Acepto las normas y condiciones establecidas en el catálogo.
Puja por teléfono
Puja por escrito
(Marcar la opción deseada)
N.º DE LOTE
DESCRIPCIÓN
LÍMITE EUROS
Declaro que conozco la situación física, jurídica y de autoría de los objetos/lotes contenidos en la presente orden, y que la puja
la llevo a cabo conforme a mis propios criterios y/o el de mis asesores, especialmente en lo que a la autoría de la obra se refiere, mostrando mi conformidad con todo ello, liberando a SALA RETIRO S.A. de cualquier responsabilidad por las opiniones manifestadas en relación con los aspectos anteriormente mencionados.
N.º DE CUENTA
(si es cliente de Bankia)
✄
Firma
[email protected]
www.salaretiro.com Avda. Menéndez Pelayo, 3 y 5 • Tels. 91 435 35 37 / 91 431 03 91 / 91 431 03 35 • Fax: 91 577 56 59 / 91 578 02 19 • 28009 MADRID
Sala Retiro, S.A.
Avda. Menéndez Pelayo, 3 y 5
28009 Madrid
BOLETÍN DE SUSCRIPCIÓN A LOS CATÁLOGOS DE LAS SUBASTAS
D.
Domiciliado en
Provincia
Código Postal
NIF/CIF
Localidad
Teléfono
desea recibir anualmente el catálogo de subastas, en la dirección arriba indicada.
El precio de la suscripción es de 75 €* IVA INCLUIDO. Este importe será efectivo de la siguiente forma:
❏
Transferencia a SALA RETIRO, S.A., cuenta ES80 2038 1109 34 6000533869 de Bankia
❏
Cheque nominativo a Sala Retiro, S.A., adjunto a este boletín.
❏
Metálico.
Madrid,
de
FIRMA DEL SUSCRIPTOR:
✄
* Precio unitario por catálogo: 15 € más IVA
de---------------