Concursos Reportajes: SAT Arenas y Arnaiz-Mazo y

Comentarios

Transcripción

Concursos Reportajes: SAT Arenas y Arnaiz-Mazo y
NÚMERO
31
JUNIO 14
▪ Concursos
▪ Reportajes: S.A.T. Arenas y Arnaiz-Mazo y Madrazo SC
▪ Artículos: BVD, Control Reproductivo, Manejo en periodo transición
italian
style
presenta
Desde su debut en abril de 2012, Mascalese se ha utilizado también sobre las
vacas más valiosas de la raza. Incluso antes de nacer, sus hijas se han vendido
a los mejores precios en las subastas de todo el mundo y hoy los fantásticos
resultados de sus pruebas genómicas y sus éxitos en los concursos son la merecida
recompensa para todos los criadores que han confiado en Mascalese.
emenzoo Italy
un toro de S
TERNERA CAMPEONA
Y GRAN CAMPEONA
OPEN TALAVERA 2014
Iessi Mascalese Lezna
Nuevo propietario: Cudaña Holstein (Cantabria)
Foto: Mauricio de los Santos
Amighetti Mascalese Ariel
GTPI 2246 - GPFT 2728
Amighetti Shottle Ave VG89 family
1ª de Sección 9-12 meses
Verona
Dairy Show 2014
CAMPEONA RESERVA
Be l Ma sc ale se Uga
TERNERAS VERONA
GT PI 2145 - GPFT 2 6 4 2
DAIRY SHOW 2014
To c -Far m Allen A m y l y EX 9 6 fam i l y
N uevos Pr opie ta r i os : S i ges pr ov
Podólo gos y Canti na Hol s tei n ( A s tur i as )
Ruegruet Mascalese Pandra
RZG 135
Windy Knoll View Outside Pledge EX95
family
Distribuidores en Cantabria:
ROBERTO FERNÁNDEZ 609 44 96 89 - JAVIER RENERO 616 25 74 35 - RAMÓN CRESPO 669 43 23 86
[email protected] ~ w w w . s e m e n z o o . i t
2ª de Sección
Lausanne
Swissexpo 2014
4
10
11
14
16
Gerencia: Fernando Ruiz - [email protected]
18
Márketing y Comunicaciones:
Ana Belén Herranz – [email protected]
26
Administración: Luz García – [email protected]
30
Atención al Cliente: Carol Cantero – [email protected]
34
Libro Genealógico: Ovi Calva – [email protected]
40
Control Lechero: Abelardo Callejo – [email protected]
46
Ana Monterrubio – [email protected]
48
Trasplante de Embriones : Eugenio Liébana - [email protected] 50
Concursos
Observatorio de Precios
Puertas Abiertas Lely
Rankings
Espacio ANEMBE: reproducción
Entrevista SAT Arenas
Espacio Elanco: periodo transición
Artículo BVD
Entrevista Arnaiz-Mazo y Madrazo
Reproducción y periodo transición
Afca en los colegios
Socio
Noticias
Estimados socios,
En estos momentos en los que el fin de las cuotas es inminente y el mercado de la leche
gozaba de una razonable salud, asistimos a una nueva bajada de los precios, que una vez
más afecta de manera dispar a los productores, con distintas bajadas y desde diferentes
precios. Por ello, cada vez parece que se acentúan más las diferencias entre productores, no
solamente dependiendo de quién sea su comprador, sino también de cuál sea su situación
individual.
Esta bajada no tendría nada de particular si la pudiéramos vincular al tradicional incremento
primaveral en la producción, y por tanto cabría esperar la correspondiente subida en
otoño por los mismos motivos, desarrollándose así una variación intraanual acorde al
funcionamiento tradicional y racional del sistema. Si los motivos vienen relacionados con
prácticas especulativas de mercado, ponen en riesgo a la totalidad del sistema, para beneficio
de una parte (cuando este beneficio existe) y reparto de las pérdidas cuando pintan bastos.
Esto pone de nuevo en serio peligro al sector, dificultando la eficacia de un paquete lácteo en el que se están poniendo
muchos recursos y esfuerzos, y sobre el que descansa parte del futuro y esperanza del sector.
Todo esto coincide en el tiempo con las primeras etapas de la puesta en marcha de los contratos como herramienta para
contribuir a la estabilidad y la transparencia en la cadena de comercialización de la leche. No sería esperable que una
medida de este tipo surtiera efectos inmediatos para toda la población, menos aún cuando el desarrollo de las OPL’s va
despacio y siendo además necesario un periodo de adaptación para poder valorar el grado de eficacia de la medida y su
idoneidad para el fin buscado; la medida es de un gran calado para el sector y sus consecuencias más importantes no
pueden ser inmediatas.
El periodo medio de duración de los contratos firmados hasta la fecha entre productor y primer comprador parece ser
excesivamente corto, y con estos periodos poca es la estabilidad que se aporta al sistema frente a lo esperado.
Continuando con la cadena y buscando la misma estabilidad y transparencia, cabe exigir que los contratos firmados
en los eslabones inmediatamente posteriores también existan y tiendan a una duración cada vez mayor, para poder
dar traslado de esos precios, volúmenes y duraciones acordados, a los eslabones anteriores. Los precios se trasladan,
“contra natura”, desde los eslabones finales de la cadena al principio de la misma y las propuestas para una cadena más
estable, transparente y garantista para el consumidor van en sentido contrario, también en contra de lo cabe esperar de
una distribución más próxima al consumidor y a priori preocupada por su cliente…
Pese al ligero descenso en el consumo en Europa y el incremento generalizado en la producción, los precios se
recuperaron debido a la demanda de terceros países de fuera de la UE. Esto nos confirma que los verdaderos factores
determinantes de los precios y de la “cuota” son factores de mercado, y estos no van a dejar sitio a sistemas productivos
que no apuesten por la mejora continua en todos los aspectos, como la gestión, calidad del producto, genética y respeto
al medio ambiente. Sistemas que desarrolla buena parte del sector español y, por tanto, lo convierten en un sector por
el que podemos seguir apostando como opción de futuro, si seguimos progresando en esa línea.
Enhorabuena, ánimo y gracias a los que así lo hacen.
Fernando Ruiz Sarabia, Gerente de AFCA
EDITA: AFCA, Asociación Frisona de Cantabria. DISTRIBUCIÓN GRATUITA. DEPÓSITO LEGAL: SA-733-2006.
MAQUETACIÓN Y DISEÑO: AFCA. IMPRIME: Artes Gráficas J. Martínez, S.L.
concursos
4
Comienzo de la temporada de Concursos
de Ganado Frisón Cantabria 2014
En mayo hemos podido asistir al
primer concurso de raza frisona
de este año en Cantabria, el
tradicional concurso de Galizano.
En la web de Afca (www.afca.
es) podéis ver los resultados
completos y las fotos de todos
los concursos que se realizan en
Cantabria.
Como es habitual, AFCA está
presente en estos concursos,
colaborando en la organización
y realización de los certámenes.
Desde AFCA queremos apoyar
CONCURSOS 2014 EN CANTABRIA
(incluidos en calendario de Consejería, pendiente confirmación)
Fecha
15 mayo
8 junio
10 agosto
23 agosto
23 agosto
30 agosto
30 agosto
31 agosto
Lugar
Ribamontán al Mar – Galizano “San Isidro”
Piélagos – Renedo “San Antonio”
Vega de Villafufre - “Valle de Carriedo”
Soba – Quintana de Soba
Comillas
San Pedro del Romeral
Santiurde de Toranzo – Villasevil
Torrelavega - Concurso Regional Cantabria
la organización de este tipo de
eventos, que suponen un punto
de encuentro para todos los
ganaderos y agentes del sector,
además de la mejor forma de
exponer las mejoras y el avance de
la genética de la raza frisona.
5
concursos
concursos
6
Galizano - 15 de mayo
El 15 de mayo se celebró en
Galizano el tradicional concurso
de raza frisona San Isidro 2014,
bajo el juzgamiento del gallego
Santiago García Souto y la
participación de 129 animales y
27 ganaderías. La participación
fue muy superior a la de ediciones
pasadas; el público, como es
habitual, muy numeroso, y el
nivel de los animales y ganaderos
excepcional, como destacó el juez
en varias ocasiones.
La vaca ‘Llera Ronda Glen’, de
la ganadería Llera Her, S.C., fue
elegida Vaca Gran Campeona
del certamen, después de haber
sido nombrada Vaca Intermedia
Campeona. Este animal también
se llevó el trofeo a la Mejor Ubre.
La Vaca Joven Campeona fue
‘Cudaña
Agora
Xacobeo’,
de Cudaña, y la Vaca Adulta
Campeona ‘La Flor Rumasa’, de La
Flor.
El premio al Mejor Rebaño fue
para Llera Her, S.C.
El título de Gran Campeona de
Novillas fue para la ternera ‘Llera
Sanchez Mariana Et’, de Llera
Her, S.C.. La novilla campeona fue
‘Llinde Oscares Fever’, de S.A.T.
Ceceño N 39093.
concursos
7
'Llinde Oscares Fever', de S.A.T. Ceceño, Novilla Campeona
Vaca Joven, Intermedia y Adulta Campeonas
'Llera Ronda Glen', Mejor Ubre
concursos
'Llera Sanchez Mariana Et', de Llera Her, S.C., Ternera Campeona
y Gran Campeona de Novillas
'Llera Ronda Glen', de Llera Her, S.C., Vaca Gran Campeona
Llera Her, S.C., Mejor Rebaño
concursos
concursos
8
'Badiola Megate I Et' gana el Open Gandagro'14
El III Salón Monográfico de
la Ganadería y la Agricultura
GandAgro’14 se celebró del 13 al
15 de marzo en las instalaciones
de
la
Feria
Internacional
Semana Verde Galicia, en Silleda
(Pontevedra).
El Open Internacional de ganado
frisón, que se celebró al mismo
tiempo que el concurso regional de
Galicia, contó con la participación
de animales procedentes de
Galicia, Asturias y Cantabria. El
concurso fue juzgado por Santiago
García Souto.
‘Badiola Goldwyn Megate I Et’, de
la Ganadería Diplomada Badiola
S.L. (Asturias), se alzó con el título
de Vaca Gran Campeona Gandagro
2014, después de haber sido
designada Vaca Adulta Campeona.
‘Rey 547 Sonrrisa Sid’, de SAT
Rey de Miñotelo, fue elegida
Vaca Joven Campeona y Gran
Campeona Reserva del certamen.
‘Badiola Amazing Sandra’ fue
la Vaca Intermedia Campeona y
Mención de Honor del concurso.
La Gran Campeona de Novillas
fue ‘Casa-Nova Delia Fever 943’,
de la ganadería SAT Casa-Nova
Mesia (A Coruña), que participó
en la sección de terneras de 8 a 10
meses.
‘Pozosaa Xacobeo 6945 Lusi’, de
la Ganadería Casa Pozo, fue la
Novilla Campeona.
El título de Mejor Criador fue para
la Ganadería Diplomada Badiola
S.L., de Asturias.
De Cantabria participaron 2
ganaderías: Soc. Coop. Reto a la
Esperanza y Cudaña.
CAMPEONATOS
TERNERA CAMPEONA: CASA-NOVA DELIA FEVER 943
NOVILLA CAMPEONA: POZOSAA XACOBEO 6945 LUSI
NOVILLA GRAN CAMPEONA: CASA-NOVA DELIA FEVER 943
VACA JOVEN CAMPEONA: REY 547 SONRRISA SID
VACA INTERMEDIA CAMPEONA: BADIOLA AMAZING SANDRA
VACA ADULTA CAMPEONA: BADIOLA GOLDWYN MEGATE I ET
VACA GRAN CAMPEONA: BADIOLA GOLDWYN MEGATE I ET
'Badiola Goldwyn Megate I Et'
'Casa-Nova Delia Fever 943'
9
concursos
CANTABRIA
Soc. Coop. Reto a la Esperanza
4º Sección terneras 5-7 meses: RETO DOMINO DARLIN ACME
2º Sección terneras 8-10 meses: RETO DESTREZA BONDAD MEGAGENIO
2º Sección terneras 11-13 meses: RETO PICOLA SID
4º Sección Novillas 20-22 meses: RETO DULCE DARLIN TOYSTORY ET
Cudaña
4º Vaca Joven hasta 30 meses y Mejor Ubre sección: CUDAÑA AGORA XACOBEO ET
3º Vaca Intermedia 3 años: CUDAÑA ATENAS II OUTBOUND
2º Vaca Adulta 6 años años ó más: CUDAÑA RUMBA ADAM
'Reto Destreza Bondad Megagenio'
'Cudaña Rumba Adam'
'Reto Picola Sid'
FOTOS: FRISONA ESPAÑOLA
sector
10
Observatorio de Precios
PRECIOS MEDIOS PONDERADOS PERCIBIDOS POR LOS
GANADEROS POR LITRO DE LECHE
Fuente: Ministerio de Agricultura, alimentación y Medio Ambiente
Datos aportados por los compradores que recogen leche en España, en la declaración obligatoria de
entregas mensuales de leche (anexo XVII) del Real Decreto 754/2005.
PRECIOS ALIMENTACIÓN GANADO PAGADOS POR LOS AGRICULTORES
Fuente: Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente
11
publirreportaje
Jornada de puertas abiertas de LELY
La empresa holandesa Lely,
pionera en la instalación de
robots de ordeño en nuestro
país, organizó el 22 de mayo una
jornada de puertas abiertas en
la ganadería S.A.T. Carcabal, de
Parbayón.
El objetivo de la jornada era
mostrar el funcionamiento de los 2
robots de ordeño que la ganadería
instaló el 1 de marzo y cómo
esperan que cambie la gestión y
resultados de la granja con ellos.
SAT CARCABAL
. Familia Alonso Cobo: Jose, Teo, Ángel, Álex
. Superficie de terreno: 48 has
. Nº animales: 240. Vacas en ordeño: 130. Secas: 30. Recría: 80.
. Ordeños vaca/día: 2,9
. Ordeños diarios: 390. Ordeños robot: 195.
. Ración: 20 Kg silo maíz, 20 Kg raygrass, 2 Kg alfalfa, 1 Kg paja blanca,
10,5 Kg concentrado
. Leche vendida año 2013: 1.600.000 litros
OBJETIVO: ORDEÑAR 130-135 VACAS AL DÍA CON 3 ORDEÑOS DE
MEDIA
¿Qué ventajas tiene para vosotros el robot de ordeño?
- Mayor calidad de vida
- Aumento de producción de 3 litros aprox.
- 3 ordeños al día
- La vaca se ordeña cuando quiere
- Los animales están muy monitorizados: rumia, celos, peso, producción diaria y por ordeño...
publirreportaje
concursos
12
Jornada de puertas abiertas de LELY
PUERTAS ABIERTAS EN S.A.T. CARCABAL
Gandagro 2014
Santiago Fernández
13
publirreportaje
30 ROBOTS LELY ORDEÑAN YA EN CANTABRIA
Desde el 2007, cuando Sat Ceceño (Valdáliga) instaló la primera máquina Lely, hasta la actualidad 30 robots
Lely ordeñan en la región en un total de 24 granjas. En un goteo constante en estos 7 años Cantabria adquiere
uno de los índices de penetración más altos de España en ordeño automatizado. Esta buena tendencia se ha
visto truncada este último año por la falta de ayudas del Gobierno Regional. Ningún proyecto para robotización
de ordeño consiguió subvención en Cantabria en el 2013.
¿Dónde están los robots?
Prácticamente todas las comarcas
de Cantabria cuentan con granjas
robotizadas:
Zona occidental: Sat Ceceño,
Dovanea SL, Sat El Campón.
Zona oriental costa: Sat Arenas,
Cuevas SC, Santiago Fernández,
Sat Jogu, Las Minas.
Zona centro: González Cano,
José Ramón Arroyo, Sat Carcabal,
Campo la Viña SC, Sat Rihoz, Ángel
Amado, Joaquín Pisano, El Espino,
Azpisa SC
Valles Pasiegos: La Espina SC,
Beranjo SC, Sat Sarnilla.
Soba: Sat Somalera, Sat Campo
Pillapa, La Rinconada SC
Zona sur: Boada SC
¿Cuáles son las principales
mejoras que experimenta el
negocio al introducir el robot?
Más producción láctea: Se
realiza una media de 3 ordeños
diarios. Las vacas de mucha
producción descargan sus ubres
cuando acumulan 10 o 12 litros.
La producción en la granja se
incrementa entre un 10 – 15 %.
El trabajo se reduce: Hay que
dedicar menos tiempo a la tarea del
ordeño. La rigidez de los horarios
desaparece. La flexibilidad horaria
se puede implementar. La calidad
de vida aumenta.
Los animales nunca estuvieron
tan controlados: El sistema
proporciona toda la información
necesaria para poder gestionar
eficazmente el rebaño: Detección
de mamitis, variaciones de peso,
detección del celo, proceso de
rumia, fiebre, etc.
¿Por qué Lely es líder en ordeño
robotizado?
Por utilizar el tráfico libre como
base de relación de los animales
con la máquina. La vaca se mueve
por la granja a su entera voluntad.
Ella decide cuando come, bebe,
se acuesta o se ordeña. La cabina
para ordeñarse no estresa a la vaca
y llegar al robot es sencillo para los
animales más jóvenes y débiles ya
que las inmediaciones son amplias
para poder eludir el conflicto.
Por tener una máquina muy eficaz
y segura. A destacar: El brazo Lely
robusto; El sistema láser para
realizar una conexión rápida; El
sistema de limpieza basada en
cepillos y el sistema de pulsación
dinámico e independiente por
cuarto.
Servicio técnico especializado
en este tipo de ordeño. Amplia
experiencia. Base de operaciones
en Los corrales de Buelna.
¿Cómo comprar un robot sin
subvenciones?
La rentabilidad de la máquina
justifica la inversión
¿Cómo
afrontar este reto sin ayudas
públicas?
La clave está en la financiación:
financiar muy barato y con plazos
muy amplios es la solución.
Estamos trabajando ya en este
tipo de herramienta. Antes del
verano vamos a tener una entidad
y un producto financiero al que no
se va poder decir que no.
Para más información sobre esta
nueva financiación hablad con
nuestros comerciales.
González Cano
Boada SC
SAT El Campón
ranking
14
Calificaciones
Los siguientes animales han obtenido la categoría de EXCELENTE y MB en las calificaciones celebradas en Cantabria
desde el 1 de febrero hasta el 30 de abril de 2014.
La información sobre genealogías, índices genéticos, producciones y calificaciones puede consultarse en la página
web de AFCA: www.afca.es, a través del sistema de información de Conafe ‘SINBAD’.
VACAS CALIFICADAS EXCELENTES
NOMBRE
GENEALÓGICO
CUDAÑA RUMBA ADAM
ESPH3902458790
EL CRUCE STORMATIC MIMOSA
ESPH3902745665
LLERA GOLDWYN BLISS 3 ET
ESPH9402889448
ESPH3902992158
CIERRON DACEY 29 GOLDWYN
LLERA GOLDWYN OSCAR
ESPH9402996283
LLERA GOLDWYN AZALEA ET
ESPH9402999323
SANTOLAJA GOLDWYN VIRGINIA
ESPH3902994391
PUNTOS
91
91
91
90
90
90
90
J390075
J390532
J390898
J390793
J390898
J390898
J391233
PROPIETARIO
CUDAÑA
S.A.T. EL CRUCE
LLERA HER., S.C.
ELOY Y TERESA DE MIER, C.B.
LLERA HER., S.C.
LLERA HER., S.C.
SANTOLAJA
VACAS CALIFICADAS MB
NOMBRE
GENEALÓGICO
ESPH3302967924
BADIOLA GOLDWYN JANET
CUDAÑA RITA JAYZ
ESPH3903080205
ARENAS CARMEN BAXTER
ESPH3902999502
EL SOLAR MARIPOSA MR SAM
ESPH3903080835
ESPH3903190197
EL SOLAR PASIEGA
CIERRON VOLKA SPIRTE
ESPH3902792983
QUINTANA LARA SPIRTE
ESPH3903182839
ESPH3902561618
5748
CUDAÑA PIOLIN DUPLEX
ESPH3903187977
CUDAÑA LINDA JERRICK
ESPH3903463113
CUDAÑA AGORA XACOBEO ET
ESPH3903563094
ESPH3903075327
EL CRUCE BUCKEYE LUCILA
EL CRUCE SHOTTLE AGUEDA
ESPH3903283825
EL CRUCE SHOTTLE PANDORA
ESPH3903284917
EL CRUCE SHOTTLE PINELA
ESPH3903362403
EL CRUCE SHOTTLE SEÑORITA
ESPH3903362408
EL CRUCE SUPERSTITION RAQUEL
ESPH3903363675
CIERRON TRUNA STAFF
ESPH3903078397
ESPH9403189284
LLERA LIBERTIY GLEN
LLERA RUMOR GLEN
ESPH9403189285
LLERA RONDA GLEN
ESPH9403189286
OYAMBRE ROMINA GLEN
ESPH3903284833
ESPH9403915942
KIKA
CUDAÑA SUSKHOVA FINEST
ESPH3902994814
CUDAÑA ALTEA TOYSTORY
ESPH3903187975
ESPH3903287280
CUDAÑA CULEBRA OUTBOUND
CUDAÑA PIN STARTIT
ESPH3903367660
CUDAÑA NEVADA MILLION
ESPH3903369126
CUDAÑA LUCIA IOTA
ESPH3903465121
ESPH3903564606
CUDAÑA CAROLINA FEVER
CUDAÑA LUNA CALYPSO
ESPH3903674104
MARINA HOWIE BETI
ESPH3903459202
MARINA KNOWLEDGE DINA
ESPH3903459203
MARINA NICOL RAISA
ESPH3903278101
LA FLOR LEE PLATA
ESPH3903287930
LA FLOR ASHLAR ALONDRILLA
ESPH3903365854
ESPH9403366987
ESPINELA DAMION MORA
ARENAS OSIRIS POTTER
ESPH3903366668
EL CRUCE SUPERSTICION MAYRA
ESPH3903369856
EL CRUCE SUPERSTITION MUÑECA
ESPH3903363676
ESPH3903188962
EL CRUCE FBI LUCINDA
EL CRUCE GOLDWYN NANCY
ESPH3903189915
CIERRON MAEVA TURNER
ESPH3903465278
ESPH3903465114
LLERA HVEZDA OSCAR
LLERA ATWOOD PRISM
ESPH3903463657
LLERA HVEZDA ALICE
ESPH3903463658
LLERA SHOTTLE BROCABLISS ET
ESPH9403189485
ESPH3903565312
LLERA SID ANTORCHA
F. 9659
ESPH3903188393
SANTOLAJA JERRICK MARIA
ESPH3903459205
ESPH3903370530
CANTON VERA BONAIR
PUNTOS
89
88
88
88
88
88
88
88
87
87
87
87
87
87
87
87
87
87
87
87
87
87
87
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
J390177
J390075
J390489
J390564
J390564
J390793
J391573
J391633
J390075
J390075
J390075
J390532
J390532
J390532
J390532
J390532
J390532
J390793
J390898
J390898
J390898
J391633
K940162
J390075
J390075
J390075
J390075
J390075
J390075
J390075
J390075
J390177
J390177
J390177
J390452
J390452
J390452
J390489
J390532
J390532
J390532
J390532
J390793
J390898
J390898
J390898
J390898
J390898
J390958
J391233
J391633
PROPIETARIO
LA MARINA DE RETORTILLO
CUDAÑA
S.A.T. ARENAS Nº 39119
EL SOLAR
EL SOLAR
ELOY Y TERESA DE MIER, C.B.
GANADERIA QUINTANA
EL CANTON, S.C.
CUDAÑA
CUDAÑA
CUDAÑA
S.A.T. EL CRUCE
S.A.T. EL CRUCE
S.A.T. EL CRUCE
S.A.T. EL CRUCE
S.A.T. EL CRUCE
S.A.T. EL CRUCE
ELOY Y TERESA DE MIER, C.B.
LLERA HER., S.C.
LLERA HER., S.C.
LLERA HER., S.C.
EL CANTON, S.C.
ISABEL GASCON PALACIOS
CUDAÑA
CUDAÑA
CUDAÑA
CUDAÑA
CUDAÑA
CUDAÑA
CUDAÑA
CUDAÑA
LA MARINA DE RETORTILLO
LA MARINA DE RETORTILLO
LA MARINA DE RETORTILLO
LA FLOR
LA FLOR
LA FLOR
S.A.T. ARENAS Nº 39119
S.A.T. EL CRUCE
S.A.T. EL CRUCE
S.A.T. EL CRUCE
S.A.T. EL CRUCE
ELOY Y TERESA DE MIER, C.B.
LLERA HER., S.C.
LLERA HER., S.C.
LLERA HER., S.C.
LLERA HER., S.C.
LLERA HER., S.C.
FERNANDEZ, S.C.
SANTOLAJA
EL CANTON, S.C.
ranking
ESPH3903074748
ESPH3903362994
ESPH3903371689
ESPH3903369128
ESPH3903287277
ESPH3903279323
ESPH3902997571
ESPH3902993687
ESPH3902796381
ESPH3902567902
ESPH3903462134
ESPH3903463770
ESPH3903463115
ESPH3903465125
ESPH3903564569
ESPH3903674937
ESPH3903460617
ESPH3903556187
ESPH3903563910
ESPH3903563136
ESPH3903280948
ESPH3903284155
ESPH3903364254
ESPH3903286264
ESPH3902797377
ESPH3902997701
ESPH3903463281
ESPH3903463490
ESPH3903463492
ESPH3903080532
ESPH3903190196
ESPH3903460131
ESPH3903558246
ESPH3903463485
ESPH3903465279
ESPH3903188396
ESPH3903369939
ESPH9403367536
ESPH3903459887
ESPH3303466327
ESPH9403669263
ESPH9403556678
ESPH9403556672
ESPH3902890122
ESPH3903079607
ESPH3903072254
ESPH3903363003
ESPH3903186228
ESPH3903282260
ESPH3903457981
ESPH3903284501
ESPH3903286789
ESPH3903188228
ESPH3903368591
ESPH3902992913
15
ARGOLLA 0555 EMIR
ELI DOLMAN
CARINA BAXTER
CUDAÑA SIMBA GRAND
CUDAÑA BLOOM GOLDWYN
CUDAÑA PALMA BAXTER
CUDAÑA ASHLEY BAXTER
CUDAÑA BORGIA BAXTER
CUDAÑA BACARA SHOTTLE
CUDAÑA BRUNA BOSS
CUDAÑA ERIKA XACOBEO
CUDAÑA TERESA RUSH
CUDAÑA CARDHU JORDAN
CUDAÑA ISABELA RUSH
CUDAÑA CENICIENTA EXTREME
CUDAÑA BELINDA CALYPSO
MARINA LAUTHORITY LUCIA
E BEACON BRADLEY GAITA
E. MAGNETISM MORRIE ONTARIA
E. GERARD SHOTTLE CRESTA
LA FLOR PRECLIPSE MILLION
LA FLOR JORDANIA OUTSIDE
H. CLARA CHICAGO
ARENAS SANDY GOLDWYN
ARENAS COVY SPIRTE
ARENAS EVORA MR BURNS
ARENAS NILDA PLANET
ARENAS ONIX GOLDWYN ET
ARENAS ESTELA POTTER
EL CRUCE SHOTTLE SICILIA
EL SOLAR ESPINOSA
EL SOLAR ROQUETA DUPLEX
EL SOLAR MIMOSA RUBENS
CIERRON DACEY 33 GRAND
CIERRON SOMBRA TURNER
TRESPANDIO SEPTEMBER BIENVENID
LLERA LAURIN ATAKAMA
LLERA MILLION AVINCA
SANTOLAJA WINNERS EKATERINA
FALCON ALEXANDER COMO YO
ESPINAL SANCHEZ MIRIAN ET
ESPINAL GOLDWYN ALLISON
FUENTE ESPINA FEVER TALIA
MELISSA 4 DALLAS
7716
OYAMBRE WANDA GOLDWYN
CANTON BAHIA BONAIR
6207
V. SOCCER 8896
V. BILL 8342
FERVIZ MARGOT GOLDWYN ET
FREVIZ DUQUESA DUPLEX
FERVIZ SHANNON PROOF
C. 440 LAZARITH
S.M. VICTORIA FINEST
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
85
ranking
G273113 CASA PAINZA
J390071 GANADERIA SANTA ANA, S.C.
J390071 GANADERIA SANTA ANA, S.C.
J390075 CUDAÑA
J390075 CUDAÑA
J390075 CUDAÑA
J390075 CUDAÑA
J390075 CUDAÑA
J390075 CUDAÑA
J390075 CUDAÑA
J390075 CUDAÑA
J390075 CUDAÑA
J390075 CUDAÑA
J390075 CUDAÑA
J390075 CUDAÑA
J390075 CUDAÑA
J390177 LA MARINA DE RETORTILLO
J390267 S.A.T. LOS TANAGOS Nº 7243
J390267 S.A.T. LOS TANAGOS Nº 7243
J390267 S.A.T. LOS TANAGOS Nº 7243
J390452 LA FLOR
J390452 LA FLOR
J390452 LA FLOR
J390489 S.A.T. ARENAS Nº 39119
J390489 S.A.T. ARENAS Nº 39119
J390489 S.A.T. ARENAS Nº 39119
J390489 S.A.T. ARENAS Nº 39119
J390489 S.A.T. ARENAS Nº 39119
J390489 S.A.T. ARENAS Nº 39119
J390532 S.A.T. EL CRUCE
J390564 EL SOLAR
J390564 EL SOLAR
J390564 EL SOLAR
J390793 ELOY Y TERESA DE MIER, C.B.
J390793 ELOY Y TERESA DE MIER, C.B.
J390794 HNOS. CASTAÑEDA SANCHEZ, S.C.
J390898 LLERA HER., S.C.
J390898 LLERA HER., S.C.
J391233 SANTOLAJA
J391332 EL REBOLLO
J391332 EL REBOLLO
J391332 EL REBOLLO
J391332 EL REBOLLO
J391573 GANADERIA QUINTANA
J391630 VILLEGAS
J391633 EL CANTON, S.C.
J391633 EL CANTON, S.C.
J391635 SEL DEL REY
J391763 VAZQUEZ, S.C.
J391763 VAZQUEZ, S.C.
J391874 FERVIZ
J391874 FERVIZ
J391874 FERVIZ
J399143 S.A.T. EL CAMPON 8.833
J399331 GRANJA SAN MARTIN, S.C.
artículo
artículo
16
ESPACIO ANEMBE
Artículo incluido en la sección "Desde la Hemeroteca" del
boletín nº 103 de la Asociación Nacional de Especialistas en
Medicina Bovina de España (ANEMBE). Para más información
visita nuestra web: www.anembe.com
Hacia una mejor comprensión de los efectos de la producción
de leche y la dinámica de la condición corporal sobre la
reproducción en vacas lecheras holstein
CITA
ORIGINAL:
CUTULLIC
E, DELABY L, GALLARD Y,
DISENHAUS C (2012). Towards
a better understanding of the
respective effects of milk yield
and body condition dynamics on
reproduction in Holstein dairy
cows. Animal 6(3): 476–487.
El rendimiento reproductivo ha
disminuido en líneas generales
en las últimas décadas, lo que
implica cambios en la ciclicidad,
el comportamiento estral y la
fertilidad. Una producción de leche
alta, baja condición corporal (CC)
y pérdidas elevadas de condición
corporal se han identificados
como factores de riesgo. Se han
publicado los efectos de la alta
producción sobre el retraso de la
primera ovulación, el aumento del
riesgo de fases lúteas prolongadas,
de la reducción en la duración
del celo y de la reducción de la
fertilidad por aumento de la tasa de
mortalidad embrionaria. Algunos
de estos efectos pueden atribuirse
a la genética, pero se cree que
son la CC y la pérdida de CC, que
resultan en balance energético
negativo posparto, las que
explican estos efectos adversos
sobre la fertilidad. Sin embargo,
estos efectos son a menudo
confundidos porque tanto la alta
producción como la movilización
de reservas de lípidos están
correlacionadas. La comparación
de animales alimentados con
raciones de alta energía respecto
de animales alimentados con baja
energía puede ayudar a distinguir
estos
efectos,
habiéndose
observado en el uso de este
diseño, que casi todas las etapas
del proceso reproductivo parecían
ser sensibles a los niveles de
alimentación en vacas holstein.
El objetivo de este estudio
fue evaluar los efectos de la
producción y la CC sobre la
ciclicidad ovárica posparto, el estro
y la fertilidad de vacas holstein.
Este estudio se llevó a cabo en
la finca experimental del INRA
(Normandía) entre los años 2006
a 2008. Los datos proporcionan
información novedosa, dado
que la producción y los cambios
en la CC fueron desacoplados
en el conjunto de datos que
incluyeron 98 lactaciones y
perfiles de progesterona en leche.
Al comienzo del experimento,
los grupos se ajustaron
por
número de partos, fecha de parto,
índice genético para producción,
contenido de grasa y proteína, CC,
peso corporal y el número de la
anterior inseminación fecundante.
Los índices genéticos se estimaron
para cada rasgo mediante modelo
animal de predicción imparcial
especialmente
desarrollado
para este experimento. El
modelo incluyó la valoración del
semental y del padre de éste,
el rendimiento de la madre
durante tres lactaciones, los
efectos ambientales clásicos y la
alimentación del grupo. Las vacas
se mantuvieron en su grupo de
alimentación hasta el sacrificio.
Las vacas primíparas se ajustó en
cuanto a índices genéticos, CC y
peso y número de la inseminación
fecundante.
Las vacas se asignaron a dos
grupos con diferente nivel de
alimentación: de nivel alto, que
proporcionaba altas producciones
y pérdida de CC moderada
artículo
durante la lactación (8.410 kg y
1,17 unidades entre el parto y el
mínimo de CC); y de nivel bajo,
lo que limitaba la producción y
producía una gran pérdida de CC
(5.719 kg y 1,54 unidades). La
relación entre la producción y la
dinámica de CC se vio alterada
en todo el conjunto de datos, ya
que las vacas alimentadas con
baja energía perdieron más CC,
más rápido y por más tiempo que
las de alta energía a pesar de que
produjeron mucho menos leche.
La producción y la CC tuvieron
diferentes
efectos
en
las
diferentes etapas del proceso
reproductivo. La ciclicidad así
como la ausencia de fertilidad y la
mortalidad embrionaria temprana
fueron impulsados principalmente
por la movilización de reservas
corporales de lípidos, mientras
que el comportamiento estral y
17
la mortalidad embrionaria tardía
se relacionaron con el nivel de
producción. Nuestro análisis
reveló que el contenido de
proteína también podría incluirse
en el modelo dado que un mayor
contenido de proteína en los
niveles bajos de alimentación
se asoció con un acortamiento
del inicio de la actividad luteal,
mientras que la producción de
leche no afectó al modelo. Entre
las variables metabólicas, sólo
la concentración de glucosa en
plasma a los 20 DEL tuvo un efecto
significativo cuando CC30 no se
incluyó en el modelo, lo que nos
indica una vez más que un cambio
importante de la CC dentro de
los primeros 30dpp, un bajo
contenido de proteína en leche y
una baja concentración de glucosa
en plasma a los 20dpp también
retrasan la reanudación de la
artículo
actividad luteal.
Los resultados apuntan a un
posible desacoplamiento entre la
ciclicidad, el celo y la supervivencia
precoz y tardía de los embriones
que permite la compensación a
lo largo del proceso reproductivo
y que conduce a rendimientos
reproductivos similares. En los
sistemas de paridera continua, que
requieren altas tasas de preñez
en un plazo corto, las estrategias
para lograr un aumento de la
producción resultan inadecuados,
incluso cuando se mantiene la
CC, debido al comportamiento
estral deprimido y el probable
aumento de la mortalidad
embrionaria tardía, lo que retrasa
la recría. Del mismo modo, las
estrategias que comprometen la
ciclicidad y la fertilidad por una CC
excesivamente baja tampoco son
adecuadas.
entrevista
entrevista
18
S.A.T. ARENAS Nº 39119
FICHA TÉCNICA:
. Nombre: S.A.T. ARENAS Nº 39119
. Responsables: Eduardo Entrecanales y Alfonso de la Fuente
(trabajadores), Faustino Entrecanales y Beatriz Fernández
. Ubicación: Escobedo de Camargo
. Superficie de terreno: 46,5 Ha
. Nº animales: 230 en total, 132 reproductoras
. Producción a 305 días en 2013: 13.731 Kg Leche, 3, 36%
Grasa y 3,10% Proteína
Nos trasladamos hasta Escobedo de Camargo para conocer en profundidad la granja S.A.T.
ARENAS Nº 39119, fundada en 2005, resultado de la unión de la Ganadería Arenas, propiedad
de Faustino Entrecanales, y la Ganadería de Alfonso de la Fuente, además de la incorporación de
Eduardo Entrecanales. Con Eduardo y Alfonso hemos hablado sobre sus técnicas de manejo y la
innovación, que ponen al servicio de dos grandes objetivos: la mejora genética y la rentabilidad
de la explotación.
AFCA.- ¿Por qué formasteis esta
sociedad?
Eduardo: Yo estaba estudiando
y aún no tenía claro si quedarme
en la granja. Al ver que con la SAT
podíamos compartir el sacrificio
que supone llevar una explotación,
me decidí.
Fonso.- Yo en aquel momento
quería quitar los animales, porque
no podía crecer más y me quedaba
solo.
entrevista
E y F.- Pensando en el futuro
nos pareció buena idea hacer la
sociedad para crecer y tener más
calidad de vida.
AFCA.- ¿Cómo lo pusisteis en marcha?
E y F.- Se propuso a Fonso, lo
valoramos todo y dimos el paso.
Las instalaciones estaban hechas,
aunque después ha habido
ampliaciones. Tino aportó 135
vacas y Fonso 25, se compraron
más cuando entró Eduardo y
después se ha ido creciendo
paulatinamente.
Los
tres
aportamos cuota.
AFCA.- ¿Qué valoración hacéis
ahora de esta unión?
E y F.- Con la perspectiva del
tiempo vemos que fue un acierto.
El balance es muy positivo,
porque hemos ido consiguiendo
las metas que nos proponíamos.
Hemos realizado inversiones que
a la larga creemos que darán su
fruto económicamente. Gracias a
esas inversiones y a la constancia,
hemos tenido una mejora
19
sustancial de la producción, a
través de la mejora en el confort
de las vacas, la mejora de las
instalaciones, la mejora genética
(ya partíamos de una buena base),
el ordeño robotizado y la mejora
en la alimentación (con base
forrajera propia).
AFCA.- ¿Cuál es vuestra producción
anual?
E y F.- Ahora estamos con
1.650.000 – 1.700.000 litros.
entrevista
AFCA.- ¿Cuál es la base genética
de los animales?
E y F.- La base principal proviene
de Tauste Ganadera, de novillas
compradas por Tino en 1992, tras
un vacío sanitario. Otra parte es
de la incorporación de las vacas
que aportó Fonso a la sociedad,
otra de animales comprados en las
subastas de la Diputación Regional
y alguno más que se compró para
mejorar la calidad del ganado.
entrevista
entrevista
20
AFCA.- ¿Cómo está repartida la
extensión de la finca?
E y F.- Tenemos 45 hectáreas
laborables, de las cuales 30 son
para la siembra de maíz y después
ray-grass y 15 son pradería. Las
naves ocupan alrededor de una
hectárea y media.
AFCA.- ¿Cómo se distribuyen los
animales?
E y F.- La nave principal alberga
las vacas en producción con 122
cubículos de arena. Las vacas
secas y novillas próximas al parto
están en la estabulación antigua,
con acceso libre a la finca. Las
vacas secas están separadas en
preparto. La cuadra antigua está
acondicionada para sala de partos
y almacén de comida. Las terneras
están en casetas hasta los 15 días,
cuando marchan al Rancho las
Nieves en Zaragoza.
AFCA.- ¿Por qué las tenéis en un
centro de recría?
E y F.- Estábamos creciendo mucho
en número de animales y se nos
quedaban cortas las instalaciones
y el personal para hacer un buen
manejo de la recría. También
conocíamos gente que las
mandaba y estaba muy satisfecha
con el resultado.
AFCA.- ¿Qué ventajas tenéis?
E y F.- La mayor ventaja es
adelantar el parto a los 22 – 23
meses de media, con lo que
paren más novillas al año y con
mayor adelanto genético. Eso nos
permitió crecer más rápidamente.
También fue un ahorro, porque sin
el centro habríamos tenido que
invertir en instalaciones y mano de
obra para poder hacer un manejo
de alto nivel.
AFCA.- ¿En cuántos animales
creéis que se ha podido crecer
teniendo la recría de esta forma?
E y F.- Con la recría así, tenemos
capacidad para aumentar unos 4045 animales en ordeño al año con
reposición propia.
AFCA.- ¿Se incrementa también la
dedicación a la producción propia
de forrajes/animal en ordeño?
E y F.- Nos permite no tener
que comprar forrajes,
sólo
el concentrado de las vacas.
Tenemos una ración de calidad
relativamente barata respecto a la
producción de leche: 6,3 euros por
vaca y día.
21
AFCA.- ¿Con la recría cubrís
vuestras necesidades?
E y F.- Sí, y como se ha llegado
al tope de vacas que queremos
en ordeño, seleccionamos más y
tenemos novillas y alguna ternera
para vender.
AFCA.- ¿De qué está compuesta la
ración base?
E y F.- Las vacas en lactación
están con 14 Kg de silo de verde,
23 Kg de silo de maíz, 7,3 Kg de
concentrados, 1 Kg de paja picada
y corrector. Esto se suministra en
carro unifeed en pesebrera y en
robot 6,5 -7,5 Kg de concentrados,
en función de la producción. Las
vacas secas y las novillas próximas
al parto 5 Kg de heno de hierba,
5 Kg de silo de maíz, 3 kg de paja
picada, 3 Kg de concentrados de
secas y corrector.
entrevista
entrevista
entrevista
22
AFCA.- Realizasteis una fuerte
inversión para la instalación de
dos robots de ordeño. ¿Por qué os
decidisteis por este sistema?
E y F.- Necesitábamos crecer, la
sala de ordeño de 5x2 se nos
quedaba pequeña y no teníamos
mucho espacio para agrandarla.
Después de ver algún robot que ya
funcionaba bien y ver que estaban
evolucionados, creímos que era la
mejor opción. Echamos números
y calculamos un aumento de
producción de 3 litros por vaca
y día. Además el empleado que
teníamos se jubilaba y este sistema
nos permitía no reemplazarlo.
Ahora se producen 450.000 litros
más al año, con una persona
menos. Actualmente contamos
con una media de 4 partos, y esto
ha sido posible en parte gracias
a los robots. Se han superado
nuestras expectativas.
AFCA.- ¿Qué ventajas encontráis
respecto al ordeño convencional?
E y F.- Un aumento sustancial de
la producción. También tenemos
más datos para el control de los
animales (minutos de rumia,
temperatura corporal, celos,
peso…), lo que además nos ahorra
tiempo en diagnosticar problemas
y en el seguimiento de animales tratados.
AFCA.- Sabemos que estáis
muy involucrados en la mejora
genética. ¿Cómo elegís los padres?
23
E y F.- Principalmente miramos
los índices genéticos y, a partir de
ahí, dentro de los mejores se van
eligiendo los mejores de tipo, con
el objetivo de obtener el animal
más balanceado posible. También
tenemos en cuenta datos como la
vida productiva, fertilidad de las
hijas, células somáticas, velocidad
de ordeño, mérito neto vitalicio…
AFCA.- ¿Cuáles son los principales
padres que estáis usando?
E y F.- En la actualidad estamos
usando un 50% de toros probados
(Meteor, Iota, Jett Air, Mascalese,
Massey) y 50% de toros genómicos
(Doorman, Mccutchen, Anton,
Supersire, Jacey, Jabir, 5G). En el
rancho, para las novillas: Meridian,
Spur, Gabor y Jett Air.
AFCA.- ¿Por qué utilizáis la técnica
de trasplante embrionario?
E y F.- Es un avance genético
importante, porque nos da la
oportunidad de tener más hijas
de las mejores vacas y ayuda
a mejorar la calidad media del
rebaño. Es un lujo contar con
este servicio a través de Afca,
por la relación calidad/precio y
por la competencia del técnico,
que presta atención a todos los
detalles para conseguir un buen
resultado. Es una herramienta que
está al alcance de todos… ¿Por
qué no contar con ello sabiendo la
mejora que va a suponer?
AFCA.¿Podríais
ponernos
ejemplos concretos de cómo os ha
funcionado?
E y F.-. Nos ha permitido tener
terneras de algunas vacas con
las que no habíamos conseguido
tener hijas. Por ejemplo, con
entrevista
‘Arenas Money Wildman’, una
vaca que llegó a dar 85 kg diarios
de leche, tuvo 4 machos en 4
partos. La colecta que le hicimos
dio 18 embriones y ya tenemos
varias terneras.
AFCA.- Desde 2012 hacéis prueba
genómica a todas las terneras
que nacen. ¿Qué aplicación
práctica creéis que puede tener
esta técnica en una granja de
producción convencional?
E y F.- Detectar de manera más
precisa las mejores terneras
para hacerles embriones cuando
tienen 14 meses, y así avanzar
con la genética. Nosotros, una
vez llegados al tope de animales,
seleccionamos
los
mejores
animales y vendemos el resto.
Dentro del grupo seleccionado,
haremos embriones de los
entrevista
24
mejores. Además el dato del
GICO nos da más fiabilidad que el
pedigrí, para seleccionar mejor a
las donantes.
AFCA.- ‘Arenas Emily Meteor’
es la nº 22 de España y nº 1 de
Cantabria de las terneras con
mejor GICO. ¿Qué supone para
vosotros?
E y F.- Fue una sorpresa, pero a la
vez un premio a la constancia en
la selección. Tener animales así le
da más prestigio y rentabilidad a la
granja.
AFCA.- ¿Qué media de calificación
tenéis?
E y F.- 83,3 puntos de media, con 3
vacas Excelentes y 43 MB.
AFCA.- La ganadería Arenas
siempre ha sido asidua a los
concursos morfológicos. ¿Qué
opinión tenéis de ellos?
E y F.- Por tradición siempre nos
han gustado. Mi abuelo ganó 2
premios en la feria del campo
en Madrid
en 1955 y Tino
siguió con esa tradición con muy
buenos resultados. Los concursos
suponen además un punto de
encuentro
entre
ganaderos,
tanto
participantes
como
espectadores, se hacen amistades
y se intercambian impresiones e
información del sector. Nosotros
seguimos yendo a algún concurso,
pero estamos más limitados de
tiempo y la granja se ha enfocado
más en la producción. Tenemos
a ‘Arenas Naomi Tojo’, la novilla
primeriza con más kilos de leche
producidos en el primer parto en
2013; estos premios para nosotros
son igual de importantes que los
de los concursos morfológicos.
AFCA.- En los últimos años habéis
conseguido
dos
campeonas
regionales: ‘Arenas Carly Talent’ y
‘Arenas Carol Balto’…
E y F.- Sí, es un premio al trabajo y
una gran satisfacción, que anima a
seguir mejorando.
AFCA.- Pasamos a hablar de la
gestión diaria de la granja… ¿Con
qué ayudas contáis?
E y F.- Somos socios de la
Cooperativa Agrocantabria, que es
la que nos lleva la reproducción,
mamitis, y la que nos suministra los
concentrados. Iván, de Sigeprov, es
nuestro podólogo, y nos hace un
preventivo cada 6 meses. Todo el
trabajo de campo lo hacen Miguel
Ángel Cobo y Lanza y Toraya.
Inseminamos nosotros mismos y
para casos difíciles contamos con
la ayuda del veterinario Pedro
Martínez. En cuanto a las labores
de la granja los dos hacemos de
todo, aunque Fonso se encarga
más de hacer el carro y del tema
de maquinaria y Edu del control
animal y administración.
AFCA.- ¿Tenéis hecha una
estimación del coste de producción
del litro de leche?
E y F.- No exactamente, pero hay
un proyecto en Agrocantabria para
poner en marcha un programa de
contabilidad ganadera y podremos
hacer el cálculo más exacto.
AFCA.- ¿Qué opináis de la gestión
de Afca?
E y F.- Estamos contentos con los
servicios que ofrece. El control
lechero es ahora más eficiente,
porque al día siguiente puedes
tener los resultados, y el registro
también funciona muy bien.
Con Ángel, nuestro controlador,
estamos muy contentos, llevamos
varios años juntos y siempre
está dispuesto a ayudarnos en
lo que necesitemos. La revista
tiene información muy amplia e
interesante, sin tener que pagar
nada, y la web nos parece muy útil
por toda la información que da
sobre el sector, los concursos, el
control lechero, SINBAD… Además
del servicio de embriones que ya
hemos comentado antes.
AFCA.- ¿Cómo veis el futuro del
sector?
E y F.- A priori, la eliminación de
las cuotas podría perjudicarnos.
Hay mucha incertidumbre sobre
si se aumentará la producción o
no, y sobre la evolución del precio
de las materias primas. En cuanto
a las ayudas de la PAC estamos
expectantes de ver cómo quedan.
Respecto a los temas que no
dependen de nosotros, no somos
muy optimistas.
AFCA.- ¿Y con los que sí dependen
de vosotros?
E y F.- Nosotros ya tenemos la
inversión base hecha, y ahora
intentaremos mejorar lo que
podamos en todos los aspectos:
mejores forrajes y continuar con
la mejora genética, que es donde
posiblemente más margen de
mejora puede haber en nuestra
explotación. También tenemos un
proyecto a corto plazo de tirar un
muro de la nave para mejorar la
ventilación.
AFCA.- Entonces seguís mirando
hacia el futuro con ilusión…
E y F.- Vamos a intentar tener
siempre en el horizonte la mejora,
que es nuestro incentivo para
seguir trabajando con ganas e
ilusión.
Queremos aprovechar para dar
las gracias a la gente sin la que
habría sido imposible lograr
todo esto y lo que nos queda…
Pedro, Eduardo, Kiko y Paco de
AgroCantabria, Telmo, Ovi, la
familia y todas aquellas personas
que nos ayudan y nos apoyan…
artículo
artículo
26
La sección Healthy Start de Elanco
Este es el primero de una serie de cuatro artículos que se centrará en el periodo de transición de la vaca de leche
Optimizar el manejo de las vacas lecheras en periodo
de transición
Cristina Andreu. DVM. PhD. Técnico de rumiantes. Elanco, España.
[email protected]
Un “pico” de cuajares en la
explotación, un incremento en
el número de retenciones de
placenta, una mayor incidencia
de problemas metabólicos en
las vacas paridas en los últimos
meses… Cualquiera de estos
escenarios suele ser el causante
de que, por unos días, desviemos
nuestra atención desde los patios
de lactación al de las vacas secas.
Nos preguntamos entonces qué
puede estar fallando, por qué
nuestras vacas no arrancan la
lactación como esperaríamos
que hicieran. Las respuestas las
buscamos en el patio de secas, en
el lote de vacas preparto y en el
de vacas recién paridas porque no
es ningún secreto para nadie que
la clave para conseguir un buen
inicio de lactación reside en cómo
hacen nuestras vacas la transición.
¿Qué es el periodo de transición?
El periodo de transición hace
referencia al tiempo que transcurre
entre los 21 días anteriores al parto
y los 21 días posparto. En estos
días son muchos los cabios que
experimenta la vaca: cambios de
ración, de patios y grupo, de status
(de preñada a vacía y de seca a en
lactación), y otros tantos menos
evidentes a nivel metabólico,
endocrino e inmunitario propios
de la fisiología de la vaca lechera,
hacen del periodo de transición un
momento crítico y crucial para la
lactación subsiguiente.
Existen dos elementos clave
para el éxito en el periodo de
transición. El primero es el balance
energético negativo (BEN) que se
origina como consecuencia de la
caída en la ingesta de materia seca
y el incremento de la demanda
energética por el crecimiento fetal
–primero- y el inicio de la lactación
–tras el parto - Figura 1- (Radostits
2000). El otro elemento clave es el
sistema inmunitario. Al igual que
el balance energético negativo,
la inmunosupresión afecta a casi
todas las vacas durante las 2-3
semanas anteriores al parto (Goff
2008) y las hace más susceptibles
a las infecciones.
¿Qué importancia tiene el
periodo de transición?
Resulta difícil (por no decir
imposible)
cuantificar
la
importancia que tiene el periodo
de transición en el arranque de la
lactación y, consecuentemente, en
cómo va a “funcionar” esa vaca el
resto de la lactación. Sin embargo,
podemos hacernos una idea a
partir de un ejemplo. Pongamos
por caso el de una novilla que
preñada de más de 8 meses
entra en un grupo de preparto
en el que encontramos también
vacas adultas en últimas semanas
de gestación. No sería extraño
que el resto de vacas adultas se
mostraran “hostiles” frente a la
recién llegada. En las jerarquías
que se establecen en los patios,
las adultas son a menudo las vacas
artículo
27
artículo
Figura 1.
El balance energético negativo (BEN) tiene su origen en el preparto
como resultado del incremento de la demanda energética y la caída
de la ingesta y es responsable de muchas de las patologías posparto.
Puede monitorizarse a partir de marcadores como los NEFAs (ácidos
grasos no esterificados, en el preparto) o el BHBA (beta-hidroxibutirato,
en el postparto temprano).
dominantes y, cuando los patios
están sobrepoblados, algunas de
las imágenes habituales son la de
las novillas comiendo solas cuando
el resto de vacas adultas ya han
comido, de pie mientras el resto
de vacas ocupan los cubículos o
la cama caliente o esperando para
beber si el bebedero está ocupado.
Todos esos factores favorecen que
esa novilla (o cualquiera de las
vacas que ocupa una posición baja
en la jerarquía) tenga una caída en
la ingesta más acusada y, con eso,
un balance energético negativo
más profundo. Este hecho la hace
más susceptible a desarrollar
patologías en el posparto (Duffield
2009) coincidiendo con el inicio de
la lactación.
¿Qué
consecuencias
puede
tener esta situación? En última
instancia, las primíparas y
adultas de la explotación que en
el posparto sufren, pongamos
por ejemplo, una retención de
placenta acompañada o no de una
hipocalcemia, cetosis, desarrollan
metritis y mastitis (muchas de
estas patologías relacionadas
entre sí, Duffield 2004), o si su
producción de leche es muy
inferior a la esperada, estas
vacas tienen más probabilidades
de salir de la explotación, con
la
correspondiente
pérdida
económica que esto comporta.
Cuidar ciertos aspectos del manejo
no sólo tras el parto sino sobre
todo también en el preparto,
e incluso antes, en el secado,
pueden ayudar a minimizar el
balance energético negativo y la
inmunosupresión que sufren casi
todas las vacas en torno al parto
(Radostits 2000 y Goff 2008) y que
son desencadenantes de muchos
de los problemas del posparto.
¿Cuáles son los puntos críticos del
manejo en el periodo de transición?
En cualquier explotación lechera
existe un margen de mejora en
la productividad de los animales
y una de las áreas en las que aún
hay “mucho trabajo por hacer” es
el periodo de transición. Optimizar
el manejo en este periodo implica
buscar el confort de la vaca en
transición y garantizar que tenga
acceso a la comida, agua y zona
de descanso con el objetivo de
suavizar la caída en la ingesta
de materia seca (en un intento
de minimizar en la medida de
lo posible el balance energético
negativo y la inmunosupresión
que tiene lugar en torno al parto).
Revisar
periódicamente
los
puntos críticos de manejo en la
transición es una tarea conjunta
del ganadero, el veterinario y
el nutrólogo de la explotación
y puede ser una oportunidad
muy buena para detectar áreas
de mejora y establecer cambios
encaminados a que las vacas
arranquen la lactación con más
ímpetu y menos problemas.
Healthy Start Check List
Elanco pone a disposición de
todos los ganaderos, veterinarios
y
nutrólogos
una
nueva
herramienta para ayudarnos a
evaluar el manejo de las vacas en
el periodo de transición. Se trata
de una guía para analizar un total
de 25 puntos críticos, organizados
en tres apartados (relacionados
con las instalaciones, con factores
individuales, o con la alimentación
de las vacas), y a los que se les
asigna un color -rojo, ámbar o
verde, como si de un semáforo
se tratara- en función de si la
explotación tiene para esos puntos
una situación óptima (verde),
mejorable (ámbar) o inadecuada
(rojo) –Figura 2-.
El objetivo que persigue la Healthy
Start Check List no es otro que
ayudaros a mejorar para avanzar
en un área que, a juicio de los
expertos, es “el fundamento para
el progreso en el mantenimiento
y mejora de la salud de las vacas
lecheras en los próximos 25 años”
(LeBlanc 2006).
artículo
concursos
28
Si desea obtener más información
sobre la Healthy Start Check List,
contacte con el delegado de
Elanco en su zona o escríbanos.
Referencias
Duffiield
T.
2009.
Impact
of
hyperketonemia in early lactation dairy
cows on health and production. J. Dairy
Sci. 92 (2):571-580
Duffield T. 2004. AABP Seminar 17, Fort
Worth Texas.
Radostits O.M., Gay C.C., Blood D.C.,
Hinchcliff K.W., 2000. Veterinary Medicine:
a textbook of the diseases of cattle, sheep,
pigs, goats and horses. WB Saunders Co.,
9th edition p. 1453
Goff J. 2008. Transition cow immune
function and interaction with metabolic
disease. In: Proceedings from the Tri-State
Dairy Nutrition Conference; April 22-23,
2008.
LeBlanc y col., 2006. Major Advances in
Disease Prevention in Dairy Cattle. J. Dairy
Sci. 89: 1267- 1279.
Figura 2.
La Healthy Start Check List incluye instrucciones para evaluar cada uno de los 25 puntos críticos del manejo
de transición y una tabla para registrar los resultados del análisis de forma periódica.
Manuel Yagüe
Delegado de zona
Tel: 671 501 695
29
AgroCaixa
Crecer, siempre
con el mejor apoyo
Ofrecemos una completa gama de
productos y servicios financieros
creados específicamente para dar
respuesta a las necesidades del
sector agropecuario y pesquero.
Soluciones que, junto a nuestra red
de oficinas, nos permiten facilitarle
el servicio que su explotación o su
negocio se merecen.
NRI: 450-2012/9681. www.laCaixa.es/agrocaixa
artículo
30
¿Toleraría convivir en su explotación
con una enfermedad que le costase
134 € por vaca?
Juan Manuel Loste (ALBAIKIDE)
ATENTOS A LA BVD
En toda explotación de ganado vacuno se vela por optimizar todas las
áreas de producción. El objetivo es incrementar los márgenes y con
ello ganar dinero que, al menos en parte, se reinvertirá de nuevo en el
negocio.
La Diarrea Vírica Bovina (BVD) es
la enfermedad vírica bovina más
común de Europa. La BVD es una
enfermedad vírica producida por
un pestivirus.
Además del VBVD, pertenecen
a este grupo el virus de la
enfermedad de la frontera y el
virus de la peste porcina clásica.
Hay dos especies del virus de la
BVD, el tipo 1 y el tipo 2. El tipo 1
tiene
distribución
mundial,
mientras que el tipo 2 se encuentra
principalmente en Norteamérica.
En general, las infecciones por
BVD tipo 2 son más virulentas que
las de tipo 1. De todas formas, el
tipo 2 se ha detectado en varios
países europeos y se han descrito
casos con alta morbilidad y
mortalidad en Alemania y
Holanda. En 6 explotaciones
de dos regiones alemanas
murieron varios animales jóvenes
y vacas adultas. En todas las
explotaciones se observaron
igualmente abortos y mortinatos.
Es decir, brotes con signos clínicos
mucho más graves que lo que
estamos acostumbrados.
Visto estos nuevos hallazgos, es
La BVD (Diarrea Vírica Bovina) no es una enfermedad nueva para los
productores de ganado vacuno. Y se trata de una de las enfermedades
más ampliamente diseminadas, que puede llegar a originar unas
pérdidas económicas de hasta 134€/vaca, ¿cómo es que no está aún
controlada?
importante conocer qué tipo de
virus de BVD (VBVD) tenemos
en un país, región o rebaño. Las
vacunas existentes en Europa son
todas del tipo 1. Sabemos que la
inmunidad cruzada entre el tipo
1 y 2 es muy baja, por lo que los
planes vacunales que estamos
aplicando puede que no sean del
todo eficaces.
Podemos diferenciar dos tipos de
cepas, las citopáticas (cp) y las no
citopáticas (ncp). Esta diferencia
no es a nivel de su patogenicidad
o virulencia, pero si es importante
a nivel epidemiológico.
Si la enfermedad del BVD está tan
ampliamente distribuida por
todo el mundo, es debido a la
alta capacidad de eliminación
de partículas víricas que tienen
los animales persistentemente
infectados (PI). Un individuo
PI, es un animal que ha sufrido
una infección por una cepa no
citopática mientras estaba en el
útero de su madre durante los
primeros 4 meses de gestación.
En estos primeros meses los fetos
no han desarrollado su sistema
ese virus no causa la muerte
del feto, nacerá un ternero
portador de por vida del BVD sin
respuesta humoral frente a él (sin
anticuerpos) y eliminador de por
vida de virus. Es decir, cuando una
vaca gestante se infecta con una
cepa no citopática de BVD pueden
darse diferentes escenarios.
En cualquier momento de la
gestación puede producirse la
muerte de embrión o feto a
consecuencia de las lesiones
provocadas por el virus. Entre
los días 100-150 de gestación
el virus además de abortos,
puede producir malformaciones
a nivel de sistema nervioso,
musculo esquelético, inmunitario,
respiratorio, piel y ojos.
31
Además
nacerán
terneros
débiles o parirán mortinatos si la
infección es en el último tercio de
gestación.
Los
PI
eliminan
grandes
cantidades de virus durante toda
su vida por todas sus secreciones
(orina, heces, saliva, leche,
lágrimas…). Los PI suelen padecer
retraso de crecimiento. Nacen
más pequeños de lo normal,
débiles, son más sensibles a sufrir
cualquier patología, estimándose
que más del 50 % de ellos mueren
en el primer año de vida.
Muy pocas hembras llegan a
gestar y menos aún a parir. Si
paren, su descendencia también
serán PI.
Los PI son los animales más
importantes a la hora de conocer
la transmisión de la BVD. Hay dos
formas comunes de introducirse
la enfermedad en un rebaño.
Por una parte, con la entrada de
un PI y por otra, con la entrada
de una vaca gestante de un PI.
Existen otras posibilidades, pero
mucho menos eficaces. Una de
esas formas sería el contacto de
un rebaño indemne con un animal
virémico, ya que elimina virus,
durante unos pocos días (entre 2
y 10), pero en cantidades mucho
menores que un PI. Si alguna vaca
o novilla preñada de menos de 4
meses entrara en contacto con
ese virémico, podría gestar un PI
que mantuviera la enfermedad. El
virus podría llegar por alimentos
o
materiales
contaminados,
aunque es casi imposible que en
cantidades suficientes como para
ser infectante.
Cuando un PI se sobre infecta con
una cepa citopática homóloga
desarrolla un síndrome llamado
¨enfermedad de las mucosas¨.
artículo
La enfermedad de las mucosas
es siempre mortal y afecta
normalmente a bóvidos de 6 a 24
meses de edad. El primer signo
clínico suele ser la anorexia,
aunque un examen más profundo
puede revelar erosiones tanto
en la mucosa oral, en la lengua
y en la cavidad nasal. A menudo
hay diarrea profusa y aunque la
muerte puede ser el primer signo
clínico, ésta suele ocurrir entre 3 y 10
días después del inicio de los síntomas.
Las vacas infectadas no gestantes
no suelen manifestar síntomas,
apenas una leve fiebre que
habitualmente no es percibida
por el ganadero, producida por
la viremia que viene a durar unas
tres semanas (viremia transitoria).
Una vez pasada la fase de viremia,
la vaca es capaz de vencer la
infección, quedando protegida de
por vida contra esa cepa.
artículo
32
A lo largo de la vida del animal
podrían
aparecer
cepas
heterólogas contra las cuales no
tendría inmunidad completa. De
todas formas, estudios recientes,
señalan que la inmunidad natural,
no sería de por vida, si no que
podría ser de unos tres años.
El cuadro clínico causado por el
virus de la BVD es muy variado. El
VBVD se caracteriza por producir
una fuerte inmunosupresión,
haciendo que aumente la
incidencia de otras patologías
en animales jóvenes como
diarreas y neumonías. En las
explotaciones bovinas de leche
los problemas más importantes
son reproductivos. Hay abortos,
reabsorciones
embrionarias
(detectadas o no), nacimiento
de animales con problemas
congénitos y baja fertilidad.
Son muy características las
lesiones asociadas a terneros
nacidos débiles o mortinatos
como son malformaciones en el
cuello, cabeza y extremidades,
cataratas,
anoftalmia,
microftalmia y cataratas. Como el
virus tiene un tropismo acusado
por el sistema nervioso, se
producen importantes lesiones,
sobre todo en cerebelo, dando
lugar al nacimiento de terneros
con ataxia.
Hay
numerosas
técnicas
diagnósticas para demostrar la
presencia del virus de la BVD en
un rebaño. Los signos clínicos
puede que no sean suficientes
pues en muchas explotaciones la
enfermedad pasa desapercibida
aunque
produzca
muchas
pérdidas económicas. Por esa
razón es importante corroborar
la sospecha con pruebas de
Cualquier programa de control ya sea nacional, regional o a nivel de
explotación, ha de estar basado en bioseguridad, monitorización y
eliminación de PIs. Si se cuenta con una vacuna eficaz y con protección
fetal 100 % demostrada, ésta puede ser de gran utilidad.
laboratorio. Recordemos que un
animal que ha estado en contacto
con el virus tendrá anticuerpos,
principalmente frente a la
proteína p80, por lo que una
serología positiva no es suficiente
ya que una vaca positiva puede
haber sufrido una viremia hace
mucho tiempo. Sin embargo,
si los animales positivos son
jóvenes (6-8 meses), significa
que el virus ha circulado por el
rebaño recientemente o lo está
haciendo en ese momento. Es
recomendable sangrar grupos
de animales jóvenes. Si el 80% o
más son positivos podemos tener
una fuerte sospecha de que o hay
un PI en el rebaño o lo ha habido
recientemente. Por supuesto, se
puede demostrar la presencia del
virus mediante técnicas como PCR
o ELISA de Ag. Técnicas recientes
con el PCR de leche de tanque
son muy útiles para detectar
vacas eliminadoras en los lotes de
producción.
Cuando hemos diagnosticado
en un rebaño la presencia del
VBVD, podemos plantearnos dos
acciones. Por un lado se puede
buscar y eliminar los animales PI
del rebaño; y por otro lado vacunar.
La vacunación debe garantizar la
protección frente a los síntomas
asociados a la enfermedad
(abortos,
reabsorciones,
inmunosupresión…) y además,
haber demostrado la protección
fetal, para evitar el nacimiento
de animales PIs.
En algunos países europeos se
está llevando a cabo programas
de erradicación nacionales o
regionales. Todos ellos están
basados en la eliminación
de animales PIs, mediante el
análisis de todos los terneros
nacidos. En algunos programas de
erradicación se permite el uso de
vacunas, mientras que en otros
ésta se encuentra prohibida.
Todos los animales que entran
en una explotación deben ser
analizados para descartar que son
PIs. Si el animal introducido es
una hembra gestante, se deberá
analizar el ternero en cuanto
nazca, para asegurarnos de que
no sea un persistentemente
infectado.
Cualquier programa de control
ya sea nacional, regional o a
nivel de explotación, ha de
estar basado en bioseguridad,
monitorización y eliminación de
PIs. Si se cuenta con una vacuna
eficaz y con protección fetal 100
% demostrada, ésta puede ser de
gran utilidad.
LA PREVALENCIA DE LA BVD
La BVD puede ser puesta de
manifiesto mediante diferente
test realizados tanto en sangre,
como en muestras de cartílago de
oreja, e incluso en muestras de
leche de tanque. Datos obtenidos
localmente en cada una de las
regiones muestran una prevalencia
(medida como exposición al virus,
seroprevalencia) de:
33
España: 80%
Francia: 60%
Italia: 62%
Reino Unido: 90% a 95%
Irlanda: 98%
Alemania: 60%
Los animales afectados por la
enfermedad pueden mostrar una
enorme variedad de síntomas,
e incluso cursar de modo
casi inaparente. En muchas
ocasiones transcurre mucho
tiempo entre la exposición
al virus y la manifestación de
los primeros signos clínicos
(periodo de incubación). El
virus
es
particularmente
peligroso cuando infecta a
hembras preñadas. Cuando
esto sucede, y aunque a veces
se produce el aborto, existen
muchas probabilidades de que
se haya generado un PI (ternero
persistentemente infectado).
Los animales PI eliminan el virus
en el rebaño durante toda su
vida. Son habitualmente animales
débiles y muy poco viables, que
sin embargo pueden llegar a
reproducirse. Estos animales son la
fuente más común de diseminación
del virus en el rebaño.
Existen innumerables estudios
que han tratado de calcular las
pérdidas asociadas a la BVD.
Según uno de los más exhaustivos
se calculan unas pérdidas que
oscilan entre 21 y 135 € por
animal, según el modo en que se
manifieste en la explotación, lo
que supone de 2.100 a 13.500€
para un rebaño de 100 animales.
Otras publicaciones, sin embargo,
hablan de pérdidas que van
desde un mínimo de 11.000€
hasta una alarmante cifra de
32.500€ para una explotación
de 100 vacas, en función de si
coexiste con otra enfermedad,
de la que posiblemente sea en
parte responsable el BVDV. Los
brotes agudos de la enfermedad
no son algo frecuente, y tampoco
son excesivas las perdidas así
originadas. Sin embargo es mucho
más común, y más costosa, la
presentación crónica, que cursa
de modo oculto en el rebaño.
Pero sin duda el peor escenario
aparece cuando la BVD se asocia
a otros procesos infecciosos.
En estos casos, relativamente
corrientes, las consecuencias
pueden llegar a ser dramáticas y
las pérdidas mucho mayores.
Un estudio de mercado reciente
llevado a cabo en Europa puso de
manifiesto que los veterinarios
creen que más del 50% del
ganado vacuno, tanto de carne
como de leche, está expuesto al
riesgo de infección.
El citado estudio, que además
analizó las actitudes de ganaderos
y veterinarios frente al BVD,
mostró que la mayoría de los
veterinarios (90%) creen que el
ganado vacuno debe ser vacunado
contra la BVD. Sin embargo el uso
de vacunas en las explotaciones
es muy variable, siendo de media
tan sólo un 25%.
MUESTREO DE TERNEROS
“Sería interesante muestrear
a los terneros realizándoles
una biopsia de cartílago a la
hora de crotalar para descartar
animales
PI”.
Actualmente
están siendo utilizados en
muchas explotaciones, y son
ya suministrado por multitud
de equipos veterinarios en
artículo
toda Europa.” Creemos que los
compradores están dispuestos
a pagar algo más para obtener
un seguro adicional de que no
están adquiriendo animales
de
riesgo,
especialmente
teniendo en cuenta que la BVD
incrementa notablemente los
riesgos de padecer procesos
neumónicos en algunas partidas
de terneros”. Con el tiempo,
los terneros así marcados, se
verán recompensados con una
prima extra, hecho que ayudará
a recuperar parte de los costes
adicionales de este sistema de
muestreo y marcado.
EL NIVEL DE PÉRDIDAS DE UN
REBAÑO CON BVD
El nivel de pérdidas que puede
sufrir un rebaño afectado por la
BVD dependerá de que parte de la
producción se vea afectada. Datos
de vigilancia epidemiológica
europea muestran que entre
el 60% y el 90% de los rebaños
han sido expuestos al virus.
Sin embargo aún se está lejos
de asumir que las pérdidas
económicas de la mayoría de los
rebaños son debidas directamente
al BVD.
entrevista
entrevista
34
ARNAIZ-MAZO Y MADRAZO S.C.
FICHA TÉCNICA:
. Nombre: ARNAIZ-MAZO Y MADRAZO S.C.
. Responsables: Luis Madrazo, José Luis Madrazo y Juan Carlos Mazo
. Ubicación: Beranga
. Superficie de terreno: 35 Ha
. Nº animales: 108 en total, 70 reproductoras
. Producción a 305 días en 2013: 7.104 kg, 3,87% Gr y 3,15% Pr
En la localidad de Beranga se encuentra la ganadería Arnaiz-Mazo y Madrazo S.C., que desde hace
2 años vuelve a ordeñar. José Luis nos muestra su explotación y con él hemos podido charlar sobre
el día a día de su trabajo, la situación del sector y mucho más...
AFCA.- Cuéntanos cómo empezó
la actividad en la ganadería ArnaizMazo y Madrazo.
José Luis.- La explotación es de
origen familiar, la llevaban mi
padre y mi tío. Yo me incorporé
hace 7 años. Me he criado aquí,
entre las vacas; me gustaba y sabía
que seguiría con ello. Además mi
padre siempre me apoyó y animó
para que siguiera con el negocio
familiar, porque siempre he estado
trabajando con él.
AFCA.- ¿Cuánta cuota tenéis?
J.L.- En la actualidad tenemos
435.000 litros. Cuando yo entré no
recibí nada de cuota, porque por
aquella época sólo había novillas.
entrevista
AFCA.- ¿Por qué decidísteis volver
a ordeñar?
J.L.- Empezamos a ordeñar de
nuevo hace 2 años, porque
la cría de novillas no era lo
suficientemente rentable. Además
ya contábamos con la sala de
ordeño instalada y fue fácil volver
a ordeñar. Sólo hizo falta comprar
alguna novilla más.
AFCA.- ¿Qué opinas de la
desaparición de las cuotas?
J.L.- No estoy de acuerdo con
ello. Teníamos un patrimonio que
ahora no vale nada, ha sido dinero
gastado para nada.
AFCA.- ¿Cómo está repartida la
extensión de la finca?
J.L.- Tenemos un total de 35 Ha,
de las cuales 5 son para pasto y el
resto para la extracción de silo de
verde. No sembramos maíz, ya que
tuvimos una experiencia mala.
AFCA.- ¿Cómo están distribuidos
los animales?
35
J.L.- En la nave principal están
todas las vacas de ordeño y las
terneras hasta el destete. Las
vacas secas y las novillas están
en otra finca, separadas en lotes
por edades; en verano están en el
prado.
AFCA.- ¿Qué tipo de cubículos
tenéis?
J.L.- Tenemos 47 cubículos de
entrevista
cama caliente, de paja picada.
Se encama un día sí y otro no.
Tuvimos colchonetas pero las
quitamos porque no dieron el
resultado esperado, y volvimos a
la paja picada.
AFCA.- Para la limpieza de los
patios vemos que tenéis el Lely
Discovery. ¿Cómo funciona?
entrevista
entrevista
36
J.L.- Es un aparato que está
programado para salir a limpiar
cada 3 horas y recorre toda la
nave. Lo tenemos desde hace un
año y nos hace ahorrar tiempo,
mano de obra y trabajo. Además
el ganado está mejor.
AFCA.- ¿Qué tipo de sala de
ordeño usáis?
J.L.- Es una sala de ordeño de
2x4 en espina de pescado de Alfa
Laval, con retiradores automáticos
y medidores electrónicos. Está
montada desde hace unos 10
años.
AFCA.- ¿Qué te parecen las nuevas
formas de ordeño robotizado?
J.L.- Lo veo muy costoso, y de
momento no opto por ello.
Prefiero tener una buena sala
y ordeñar rápido. Con el robot
tienes que estar más pendiente de
ello.
AFCA.- ¿ De qué está compuesta la
ración base?
J.L.- Las vacas de leche están
comiendo 27 Kg de silo de verde,
2 Kg de alfalfa deshidratada, 15
Kg de concentrados y 0,5 de paja
blanca, todo suministrado con
carro unifeed una vez al día. Las
vacas secas y novillas están en el
pasto, y en invierno se les ayuda
con 3 Kg de concentrado de secas
y paja blanca y silo de verde a
discreción. Las terneras toman
leche hasta el destete y luego
pasan al sistema de las vacas secas
y novillas.
AFCA.- ¿A qué edad se insemina
por primera vez?
J.L.- Las vacas alrededor de los 60
- 70 días después del parto y las
novillas sobre los 15 - 16 meses.
AFCA.- A la hora de buscar un
padre para inseminar, ¿qué miras
preferentemente?
J.L.- Me gustan los toros
intermedios, que no sean
extremos en nada. Prefiero toros
balanceados.
AFCA.- ¿Cuáles estás usando
ahora?
J.L.- Cricket, Hunter, Blitz…
AFCA.- ¿Utilizas algún programa
de acoplamientos?
J.L.- No, hasta ahora no, pero no
sería una mala idea.
AFCA.- ¿Has probado con el semen
sexado?
J.L.- Sí que lo hemos usado, pero
no tuve buena experiencia. Yo
no insemino, lo hace siempre el
veterinario.
entrevista
AFCA.- ¿Qué opinas de los toros
genómicos?
J.L.- Utilizamos alguno. Yo me dejo
orientar por los técnicos que me
asesoran.
37
AFCA.- Hablemos de vuestra
gestión interna...
J.L.- Todas las labores del campo
las hacemos nosotros, sobre todo
el obrero y yo. Yo ordeño por la
entrevista
mañana, a las 7, y normalmente
mi tío y el obrero por la tarde, a
las 6. El carro lo preparo yo y las
tareas administrativas las llevan
mis padres.
entrevista
entrevista
38
AFCA.- ¿Qué contratáis fuera?
J.L.- Los concentrados nos los
suministra un almacén de aquí,
Jesús Saiz. Nuestro podólogo es
José Luis y tenemos los veterinarios
para las inseminaciones y la
clínica. También somos socios de
Agrocantabria.
AFCA.- ¿Tenéis contrato firmado?
J.L.- Sí, con Nestle. El precio se fija
para 3 meses. La situación no ha
cambiado nada con el contrato: el
precio sube y baja según lo quiera
marcar la industria. Yo creo que
nadie sabe explicar muy bien para
qué sirve el contrato.
AFCA.- En la situación actual, ¿es
rentable la actividad?
entrevista
J.L.- Con el precio actual ahora al
menos sí estamos cubriendo los
costes.
AFCA.- ¿Qué opinión tienes de la
gestión que está llevando a cabo la
asociación?
J.L.- Yo estoy muy contento con
Olga Laza, nuestra controladora,
que nos ayuda y nos facilita mucho
la labor. El Control Lechero está
muy bien para estar informado de
cómo tienes la granja. Yo miro el
informe todos los meses cuando
llega en papel; a ver si ahora me
animo a hacerlo por internet. Los
avisos al móvil son muy útiles,
pero estarían mejor si pusieran los
números de los animales.
AFCA.- ¿Cómo ves el futuro
cercano del sector?
J.L.- Esperemos que mejoren las
cosas. Aquí en el pueblo ya sólo
quedamos 5 ó 6 explotaciones
39
grandes. Lo deseable sería que
subiera un poco el precio de la
leche y se mantuviera el precio
del pienso, para poder seguir
trabajando.
AFCA.- ¿Y el futuro de vuestra
explotación?
entrevista
J.L.- De momento no hay
proyectos nuevos a corto plazo,
sólo esperamos seguir así. No
podemos ampliar porque no
tenemos espacio. Pero yo aquí
estoy contento y espero seguir
mucho tiempo.
artículo
artículo
40
Cómo afectan a la reproducción el periodo de
transición y postparto en las vacas de leche
Álvaro Lagüera, Alfonso del Río, Damián Canales, Igor Ajuriaguerra, Manuel Pérez,
Manuel Sainz de Aja (VETERINARIOS ASOCIADOS SC)
Son
muchos
los
factores
que afectan a las vacas en la
reproducción, empezando por
causas
infecciosas,
manejo,
hormonales,
alimentación….
Pero recientemente todos los
especialistas e investigadores en
reproducción se están centrando
en todo lo que ocurre en torno
al parto, pues en este periodo
es donde se van a desencadenar
las principales causas de nuestro
éxito o fracaso reproductivo.
Este periodo lo vamos a fijar al
tiempo que transcurre desde 2 a
3 semanas antes del parto y tres
semanas posteriores al parto. Este
es el periodo más crítico de la
vaca de leche y un fracaso en este
intervalo de tiempo nos supondrá
un fracaso en la lactación futura,
así como en la salud de la vaca y
en la reproducción. El 25% de las
bajas que se producen en la granja
corresponde a los primeros 4560 días de parida y en su mayoría
relacionadas (más del 80 %) con el
periodo de transición.
Objetivos para el periodo de
transición:
- Maximizar la ingesta de materia seca.
- Minimizar el balance energético
negativo (BEN).
- Prevención de hipocalcemia y
fiebre de leche.
- Aumentar el estado inmune.
- Optimizar el inicio de la lactación.
Si conseguimos los objetivos
anteriores,
tendremos
un
postparto saludable:
• Correcta involución uterina.
• Adecuado proceso inmunológico
con separación y eliminación
de placenta y eliminación de la
contaminación bacteriana.
•Restablecimiento
del
eje
hipotálamo – ovario.
• Reinicio de la ciclicidad ovárica.
En vacas de leche comienza la
ciclicidad ovárica 2-3 semanas
postparto, cuando va terminando
la involución uterina. El folículo
ovulatorio tarda en desarrollarse
de 50 a 70 días y si en este
periodo no ha sufrido un estrés
obtendremos
un
ovocito
saludable que puede formar un
buen embrión. Ahora bien, si
este periodo, que coincide con el
periodo del periparto y postparto
para la primera inseminación,
no es saludable para la vaca, nos
va a producir un ovocito de mala
calidad, que será difícilmente
fecundable o dará un embrión de
mala calidad que no va a sobrevivir.
Alteraciones que se producen en
el periodo del postparto:
- Retención de placenta (RP).
- Hipocalcemia y fiebre de leche.
-Balance energético negativo
(BEN) y cetosis.
- Metritis y endometritis.
- Anestro postparto.
Todas estas alteraciones están
interrelacionadas entre sí y vamos
a desarrollarlas.
RETENCIÓN DE PLACENTA (RP):
las tasas normales de RP se
encuentran entre 5-10 %; si
superamos estos niveles debemos
plantearnos qué ocurre en la
explotación. Las causas pueden
ser infecciosas, distocias en
el parto, cesárea… Pero si la
incidencia es alta y descartamos
las causas anteriores, que pueden
ser puntuales, la principal causa
de RP es un fallo de la inmunidad
(Davin et al., 2004). Se produce
una bajada de los neutrófilos
(células defensivas), que son los
encargados de romper las uniones
feto – placentarias y separar de las
carúnculas la placenta.
(Hammon et al., 2006 ) observaron
que en las vacas con RP se
producía una disminución de la
ingesta de materia seca (IMS) en
las semanas previas al parto, y la
conexión es a través del sistema
inmunitario. En vacas con baja
IMS la inmunidad se deprime
y los neutrófilos disminuyen su
capacidad migratoria a la placenta.
¡¡LA INMUNIDAD CONSUME
ENERGÍA!! Y si hay un déficit de
energía por descenso de la IMS,
nos provoca una bajada de la
inmunidad.
Las
consecuencias
de
la
RP es la metritis puerperal
aguda, endometritis, cetosis
y enfermedades metabólicas.
Todas estas alteraciones provocan
retraso en la ciclicidad ovárica,
con lo que se retrasa la primera
inseminación, y la tasa de fertilidad
a 1ª inseminación baja un 4-10%.
artículo
PREVENCIÓN:
• Suplementar con vitamina E
y Selenio (Leblanc et al., 2002),
la deficiencia de vitaminas y
minerales afectan a la inmunidad.
• Control de la IMS, que sea por
encima de 12-13 kg de materia
seca, los ingredientes deben ser
de buena calidad, la ración tiene
que ser apetitosa y descartar la
costumbre de utilizar los peores
alimentos para las vacas secas.
• Dar un buen confort a las vacas
secas; necesitan más espacio,
deben sobrar pesebreras para
evitar competencia.
• Controlar el estrés.
HIPOCALCEMIA Y FIEBRE DE LECHE:
41
Es muy importante en las vacas
secas el control del metabolismo
del calcio. No solo para evitar
la fiebre de la leche, que es más
visible y fácilmente tratable
mediante la administración de
calcio intravenoso, sino para
evitar la hipocalcemia subclínica,
que no la vemos y es responsable
de numerosas patologías en el
postparto.
El calcio, entre otras funciones,
es mediador de la contracción
muscular. Así, niveles bajos en
el postparto nos van a provocar
parálisis a nivel digestivo, con lo
que la IMS se ve comprometida
y se aumenta el riesgo de
desplazamiento de abomaso.
artículo
También provoca su déficit
una menor contracción de la
musculatura uterina, con lo que
la involución del útero se ve
parada y no hay eliminación de los
loquios del parto, provocando una
metritis aguda. Todos recordamos
esas vacas que han eliminado bien
la placenta y a la semana vemos
que tienen una metritis aguda
con descarga de material de olor
fétido y la vaca está con signos
generales de enfermedad. Pues
bien, se debe a una hipocalcemia,
no ha eliminado todos los restos
del parto del útero, lo que provoca
dicha metritis.
PREVENCIÓN:
• Control de los niveles de Calcio
en la ración de secas, que debe
estar por debajo de 40 g. diarios,
con lo que debemos evitar todos
aquellos alimentos ricos en Calcio.
• Utilizar “secuestrantes” del
Calcio.
• Acidificar la orina mediante el
uso de sales aniónicas, pero tienen
el inconveniente de que provocan
descenso del consumo de materia
seca.
• Vitamina D3.
BALANCE ENERGÉTICO NEGATIVO
(BEN): Las vacas 24 horas
antes del parto tienen una
bajada importante de la IMS,
recuperándose después del parto,
como se indica en el gráfico
siguiente.
Alrededor
del
parto,
las
necesidades energéticas son
elevadas; ya antes de parir, por el
crecimiento del feto (650 -700 g/d)
y, tras el parto, por la producción
de leche, que crece más rápido
que la capacidad de ingesta,
además de encontrarnos con una
artículo
concursos
42
panza reducida de tamaño en el
periodo seco. Ante esta situación
de déficit de energía, la vaca
reacciona movilizando las reservas
que tiene en forma de grasa
principalmente, para aportar la
energía que necesita, elevándose
los NEFAS en sangre (metabolitos
de la movilización de las grasas), y
la vaca pierde peso.
Ante esta situación de BEN se
produce por una parte una bajada
de la inmunidad, que da lugar al
padecimiento de enfermedades
infecciosas
como
metritis,
multiplica por 2 la presencia de RP,
x 3 la probabilidad de metritis y x
6 la presencia de quistes ováricos.
La fertilidad a 1ª inseminación se
reduce un 20–50 %.
Además el BEN va a provocar
una alteración en la secreción
de GnRH, que a nivel de ovario
provoca bajada de producción
de LH, que se manifiesta por una
menor demostración de los celos,
y al disminuir la pulsatilidad de la
LH, provoca un retraso de la ovulación.
Otro de los efectos que provoca
el BEN es la aparición de la
cetosis, como consecuencia de la
movilización de grasas; el hígado
no es capaz de soportar todo el
metabolismo y se producen los
cuerpos cetónicos.
La
cetosis
clínica,
que
tradicionalmente se detectaba en
las vacas con pérdida manifiesta
del apetito y afectación del estado
general, es solo la punta del
iceberg del problema que hay en la
explotación. Así, en la actualidad
se da mucha importancia a
la CETOSIS SUBCLÍNICA, en
donde las vacas no tienen una
manifestación tan clara de la
enfermedad, pero comen menos,
dan algo menos de leche, se
retrasa la vuelta a la ciclicidad
ovárica, fallos reproductivos,
disminución de la inmunidad… En
el pasado congreso de ANEMBE,
más de la mitad trató sobre la
cetosis subclínica y la importancia
que tiene en la actualidad para el
desarrollo de explotaciones de leche.
Una forma de controlar si tenemos
BEN en nuestra granja es trabajar
con la condición corporal (CC), y
hacer un registro de puntuación
de las vacas de cómo llegan al
parto y la CC que tienen a los
60 días postparto y medimos
las desviaciones, que no deben
superar 1 punto. Las vacas deben
llegar al parto en torno a 3,5–3,75
de CC. Las vacas gordas (CC > 4,25),
tienen una mayor movilización de
grasas de reserva, que da lugar a un
aumento de las NEFAS en sangre;
como consecuencia de ello, van
a sufrir una cetosis. Las vacas con
mayor pérdida de CC tienen una
peor eficiencia reproductiva.
Otra forma de valorar si tenemos
BEN, de una forma más objetiva,
es midiendo los niveles de NEFAS
en sangre o midiendo los niveles
de B-hidroxibutirato (BHB), que es
un cuerpo cetónico.
Medir las NEFAS es un
procedimiento costoso, pero
los BHB tanto en leche como en
sangre son fáciles de medir e
incluso se pueden hacer a pie de
granja. Actualmente AFCA da el
servicio de medida de los BHB en
los dos primeros controles de cada
vaca siendo de gran utilidad para
valorar como va la alimentación
de nuestra granja.
43
Un nivel en leche de BHB a partir
de 100 micromoles/l o 0,10mmol/l
se considera positivo, y se deben
poner las medidas oportunas.
En sangre se considera positivo por
encima de 1mmol/l en la 1ª semana
y de 1,4 mmol/l en la 2ª semana.
Las vacas con cetosis en las 2
primeras semanas disminuyen
las probabilidades de preñez en
1ª inseminación en un 20% y
el intervalo parto-fecundación
aumenta en 20 días. (Walsh, 2007).
PREVENCIÓN:
• Revisar manejo nutricional en el periodo
seco, maximizando la ingesta de MS.
• Utilizar ingredientes para la
ración que sean de buena calidad
y apetitosos. No se pueden
administrar forrajes enmohecidos,
mal fermentados.
• Las vacas deben tener suficiente
espacio, confort, que sobren
pesebreras y cubículos, buen
acceso al agua y que ésta sea de
calidad, y eliminar la competencia
entre los animales.
• Medir lo que comen las vacas
y revisar la ración si no llegan al
objetivo marcado.
• Garantizar en el postparto
suficiente energía para el inicio de
lactación y que esta energía sea
principalmente de azúcares.
• Dar a las vacas secas la atención
que se merecen.
METRITIS Y ENDOMETRITIS:
La metritis puerperal aguda se
produce como consecuencia
de daños uterinos, problemas
en el parto, RP, enfermedades
metabólicas, descenso de la
inmunidad.
Presentan
una
alteración del estado general con
una descarga de líquido violáceo
muy mal oliente, y puede afectar
incluso a la vida de la vaca.
En la endometritis se producen
cambios
morfológicos
y
funcionales en el endometrio, que
se ven claramente en la ecografía.
Tanto la metritis como la
endometritis
provocan
un
retraso de la ciclicidad ovárica,
alteraciones del crecimiento
folicular, disminución de la
fertilidad a 1ª inseminación del
20%, el IPP aumenta en 30 días
y hay un 8% más de animales
desechados, se producen fallos en
la implantación de los embriones
y mayor índice de muerte
embrionaria temprana.
Debemos también tener en
cuenta la piometra,
que es
artículo
una acumulación de material
purulento en el útero, y que afecta
gravemente a la fertilidad futura
de la vaca. En ocasiones se provoca
por un mal uso de las hormonas;
hubo una tendencia a administrar
GnRH a los 15 días postparto, lo
que provocaba la formación de un
cuerpo lúteo persistente y el útero
no involucionaba ni eliminaba
el contenido que tenía. La
progesterona disminuye la inmunidad
a nivel del útero y por ello no debemos
reforzarla en el postparto.
PREVENCIÓN:
• Monitorizar todas las vacas en
los primeros 10-15 días, tomando
la temperatura al menos cada 3 días.
• Tratar aquellas vacas enfermas.
• Seguimiento de los procesos
metabólicos que puedan surgir.
ANESTRO POSTPARTO:
Wiltbank et al. (2002) las clasifica en:
1. Anovulación sin crecimiento
folicular. Se debe a malas
condiciones alimentarias con un
alto BEN, hay bajo estímulo de la
FSH y la GnRH no tiene efecto. Los
ovarios presentan unos folículos
de 2-3 mm y no hay cuerpo lúteo (CL).
artículo
concursos
44
2. Anovulación con crecimiento
folicular. Hay desviación folicular,
pero no llega a tamaño ovulatorio.
Ocurre en vacas de alta producción,
hay folículos desarrollados, no hay
CL, hay reducción del pulso de LH
y bajos niveles de estradiol.
3. Anovulación con crecimiento
folicular a tamaño de ovulación,
pero los folículos no ovulan
debido a una falta de elevación
de LH, debido a niveles bajos de
progesterona. Está asociado a la
alta producción.
S. Leblanc (Universidad de
Guelph) propone un programa
de diagnóstico y monitorización
para las vacas en transición.
El objetivo es a nivel de rebaño:
monitorizar el éxito o fracaso del
manejo actual de la granja, para
la detección temprana de los
problemas. Para ello propone:
• Registro de las enfermedades
clínicas:
distocias,
RP,
hipocalcemia, desplazamiento de
abomaso, mamitis, cojeras…
• Una vez registrado, estudiar la
incidencia y ver las desviaciones.
• Medición de la ingesta de MS
tanto en el preparto como en el
postparto temprano. ¡Ojo a la
competencia entre las vacas!
• Evaluación de la condición corporal.
• Identificación de las vacas enfermas.
• Chequeo del BHB para medir el
estado del BEN.
CONCLUSIONES:
- El periodo de transición en la vaca
de leche es el más crítico y donde
nos jugamos la futura producción
y reproducción.
- Darles en este periodo el máximo
cuidado y atención y no olvidarlas
hasta que vemos cómo hacen ubre.
- La calidad del alimento debe ser
máxima y no dotarlas de todo lo
que sobra.
- La mayoría de los problemas con
los que nos vamos a encontrar
se deben a una bajada de la
inmunidad y esta a su vez a un
balance energético negativo.
- La ingesta de materia seca es de
vital importancia.
- ¡¡Dar espacio a las vacas!!
Bibliografía:
-Mónica Ptaszynska, DVM, Importancia
del periodo postparto en la reproducción.
- S. Leblanc, U. Guelph, Metabolismo e
inmunidad de la vaca en transición.
- Roberto Sartori, 2009, Factores
nutricionales que afectan el desempeño
de los programas reproductivos.
- S. Leblanc, Programa de diagnóstico y
monitorización para las vacas en transición.
- José Manuel del Valle, SERIVET, Balance
energético negativo en la vaca de alta producción.
- R.B. Walsh (2007), The effect of
subclinical ketosis in early lactation on
reproductive performance of postpartum
dayry cows.
Pº LA VENTILLA, 13
39710 SOLARES (CANTABRIA)
TFNO.: 942 520 060
45
artículo
Asociación Frisona de Cantabria
Más de 1.000 ganaderías,
72.000 animales y
46.000 reproductoras
AFCA ofrece
- Colaboración en la gestión del Libro Genealógico de la Raza Frisona
y en los Programas de Mejora Ganadera
- Gestión del Centro Autonómico de Control Lechero Oficial
- Gestión de Servicios Técnicos: Trasplante de Embriones,
Acoplamientos de Toros...
- Actividades de Promoción de la Raza, Comunicación y Formación
Por el desarrollo y la calidad de la frisona en Cantabria
Asociación Frisona de Cantabria
www.afca.es
artículo
46
¿De dónde viene la leche?
Afca acerca la ganadería a los niños de Cantabria
AFCA continúa intentando acercar
el trabajo de los ganaderos de
Cantabria y cómo se produce
la leche de la mejor calidad a
los niños de nuestra región. La
iniciativa consta de dos partes:
la presentación de un vídeo que
explica el proceso completo de
producción de la leche en una
granja y la visita guiada a una
ganadería.
Si algún colegio está interesado
en realizar esta actividad o alguna
ganadería quisiera colaborar
con la iniciativa, sólo tiene que
ponerse en contacto con AFCA, en
el teléfono 942806242.
COLEGIO ARCE BODEGA, SANTANDER - GANADERÍA S.A.T. ARENAS Nº 39119 (ESCOBEDO DE CAMARGO)
COLEGIO FUENTE DE LA SALUD, SANTANDER - GANADERÍA LA FLOR (SAN ROMÁN DE CAYÓN)
47
artículo
COLEGIO MIGUEL BRAVO, SANTANDER
GANADERÍA RASILLO (AJO)
COLEGIO SANTÍSIMA VIRGEN DE VALVANUZ - GANADERÍA BERANJO SC (TEZANOS DE VILLACARRIEDO)
socio
48
Recuerda que:
1. Puedes consultar tus datos de
control lechero de forma privada
en la web www.afca.es. Si no
la tienes, solicita tu contraseña
llamando a Afca.
3. Puedes recibir mensajes en
tu móvil con alertas sobre los
resultados superiores a 300.000
células somáticas en alguno de tus
animales.
5. Puedes solicitar análisis de
Cetosis a partir de las muestras
recogidas en la visita de control
lechero, y podrás ver los resultados
incluidos en el informe mensual.
2. Puedes recibir el informe de
control lechero por e-mail, de
forma rápida y segura. Si aún no lo
has hecho, indícanos tu dirección
de correo electrónico.
4. Puedes solicitar análisis de
muestras individuales de alguna
de tus vacas fuera del día de
control lechero.
Para
cualquiera
de
estas
opciones, llama al teléfono de
Afca: 942806242, o pregunta a tu
controlador.
Conferencia Europea
Holstein
El evento principal de EHRC de 2014. La Conferencia se llevará
a cabo en Gijón. Después se podrá disfrutar de algunas de las
mejores vacas Holstein en el Concurso Nacional CONAFE'14,
que se celebrará los días 27 y 28 de Septiembre.
La Conferencia se centrará en los retos a los que se enfrenta
el Ganadero Europeo para el 2020. Se incluirán asuntos como:
•El impacto de la desaparición del sistema de cuotas
•Nuevas Tecnologías aplicables a las explotaciones.
•Cambio climático
•Genómica
•Estrategias de Selección
Lunes, 30 de junio
13.00 Inauguración. Bienvenida a los participantes por Elsa
Carbonell, Directora del I.E.S. de Luces, y Gabriel Blanco,
Jefe Dpto. Morfología de CONAFE.
Entrega de documentación.
Registro en las habitaciones.
Formación de grupos de trabajo.
Adjudicación de animales.
14.00 Comida en el I.E.S. Luces.
16.00 Amarre de animales. Encamado. Alimentación. Preparación del stand.
Lavado. Doma y Paseo.
18.00 Control de ordeño.
20.00 Cena.
Tareas pendientes de doma. Turnos nocturnos.
Martes, 1 de julio
05.30 Desayuno.
06.00 Control de ordeño.
06.30 Lavar. Encamar. Alimentación.
08.30 Almuerzo.
09.30 Domar.
12.00 Equipo de pelar: clase técnica.
13.30 Comida. Descanso.
15.00 Pelado. Tareas pendientes.
18.00 Control de ordeño. Apuntes de horarios para salir a pista.
Tareas pendientes.
20.00 Cena.
Tareas pendientes. Turnos nocturnos.
Miércoles, 2 de julio
05.30 Desayuno.
06.00 Control de ordeño. Tareas pendientes.
06.30 Lavar. Encamar. Alimentación.
08.30 Almuerzo.
10.00 Pelado. Tareas pendientes.
12.00 El bienestar de las vacas en los concursos.
Arreglo de patas y pies.
13.30 Comida. Descanso.
15.00 Clase de manejo en Pista.
Juzgamiento en pista de animales.
18.00 Control de ordeño. Horarios de pista y llenado de ubres
para salir a pista.
Morfología de la vaca: acoplamientos.
20.00 Cena.
Tareas pendientes. Turnos nocturnos.
Jueves, 3 de julio
05.30 Desayuno.
06.00 Control de ordeño. Horarios de ordeño para concurso.
Tareas pendientes.
06.30 Lavar. Encamar. Alimentación.
08.30 Almuerzo.
09.30 Tareas pendientes. Preparación del concurso.
13.30 Comida.
15.00 Pista de Competición (entrenamiento y valoración).
Fotografía.
Tareas pendientes.
18.00 Valoración de los stands y elección de los grupos
ganadores
20.00 Cena. Espicha asturiana.
Tareas pendientes. Turnos nocturnos.
Viernes, 4 de julio
CONCURSO DE MANEJADORES Y PREPARADORES
10.30 Las secciones se dividirán según el número y la edad de
los participantes en cada una de ellas.
13.30 Entrega de Premios y Diplomas.
¡Atención socios del Club de
Xóvenes Gandeiros de Galicia!
Si eres socio y te inscribes a
través del Club, tendrás el
33% de descuento
en tu inscripción
14.00 Comida y Fin del Curso.
CUADRO TÉCNICO
Director: Gabriel Blanco.
Coordinadores: Juan Manuel Fernández y Ángel Amandi.
Profesores: Javier Álvarez, Bonet Cid y Jaume Serrabassa.
Técnico: Santiago Mato.
Escuela Preparadores
Conafe 2014
Del 30 de junio al 4 de julio se llevará a cabo la 9ª Escuela
de Preparadores Conafe 2014, en el IES de Luces, Colunga
(Asturias). El precio es de 300€ y las inscripciones se realizan
en Conafe, llamando al tlf 918952412.
49
noticias
50
La nueva ministra de Agricultura visitó Cantabria
Isabel García Tejerina es, desde
el pasado 30 de abril, la nueva
ministra de Agricultura, en
sustitución de Miguel Arias
Cañete.
El 22 de mayo realizó un viaje a
Cantabria, durante el cual visitó
la feria semanal del Mercado
Nacional
de
Ganados
de
Torrelavega, la finca “Aranda”, en
Alfoz de Lloredo, donde presenció
la subasta de un lote de sementales
de razas autóctonas tudanca
y monchina, y la cooperativa
Agrocantabria, en Renedo, donde
mantuvo un encuentro con un
grupo de ganaderos.
La ministra estuvo acompañada
en esta visita por el presidente
regional, Ignacio Diego, la
consejera de ganadería, Blanca
Martínez, y el director general de
ganadería, Santos Argüello, entre
otros.
Según comentó el presidente, hay
evidencias que apuntan ya a una
recuperación del sector en los dos
últimos años, como el crecimiento
en un 10% del censo de ganado
de carne o la "ostensible mejora"
del precio de la leche. También se
refirió a otros dos ámbitos en los
que Cantabria está "a la cabeza",
como en la mejora genética del
ganado vacuno, que se desarrolla
a través de la empresa pública
ABEREKIN, o las singularidades
del Banco de Germoplasma
de
Torrelavega,
gestionado
por el Centro de Selección y
Reproducción Animal (CENSYRA).
La ministra también destacó la
mejora del precio de la leche en los
últimos años, a pesar de la bajada
"coyuntural" experimentada en
este mes de mayo. Además, animó
a los ganaderos a organizarse
y a propiciar el crecimiento
del cooperativismo para poder
mejorar la competitividad de sus
explotaciones y su rentabilidad.
Recordad que podéis acceder a toda la actualidad del sector, día a día,
a través de vuestra página web www.afca.es y en Twitter: @afca_es.
51
noticias
Campaña de inspección del precio de la leche
El Gobierno de Cantabria continúa
en 2014 con la campaña de
inspección de grandes empresas
de distribución, que controla el
precio de venta al público de la
leche a pérdida. En abril se impuso
una sanción de 9.000 euros por un
expediente abierto en 2013. Con
esta sanción, son 7 las recogidas
desde el momento de esta
iniciativa, tres de ellas de 2012 y
cuatro de 2013. Las cuantías, por
estas infracciones, han llegado en
algunos casos hasta los 15.000
euros, siendo calificadas todas
ellas como graves.
El objetivo de esta campaña de
inspección es defender la libre
y leal competencia entre todas
las empresas distribuidoras, así
como proteger los derechos de los
ganaderos de Cantabria, evitando
una caída de los precios, que haga
inviables sus explotaciones.
El procedimiento que se sigue
desde la Dirección General de
Comercio y Consumo
para
efectuar las inspecciones es
el siguiente: periódicamente,
desde la Dirección General
de Pesca y Alimentación de la
Consejería de Ganadería, Pesca
y Desarrollo Rural, se visitan
diversos
establecimientos,
hipermercados y supermercados,
comprobando los precios de
venta al público y las variaciones
de estos precios respecto a los de
visitas anteriores. Estos datos son
enviados y comprobados por el
servicio de Comercio, que en vista
del aumento o disminución de los
precios en los distintos períodos
observados, se inspeccionan
aquellos establecimientos donde
se hayan producido disminuciones
de cantidades, se levanta acta con
el Precio de Venta al Público (PVP)
en el momento de la inspección y
se requiere la factura de compra.
Posteriormente, a la vista de esta
factura, si el precio de compra por
el comerciante a su proveedor
es inferior al PVP, se inicia el
expediente sancionador.
noticias
52
Aumento de los contratos lácteos en España
El número de contratos de
suministro de leche de vaca
entre ganaderos e industria
alcanzaba un total de 20.585 a 31
de marzo pasado, lo que supone
un incremento del 23,3% frente
a los registrados en febrero. La
duración media de los contratos
de leche de vaca es de 5,62 meses
y las relaciones contractuales
cerradas a precio fijo se elevan
hasta el 88% del total. El
volumen mensual de leche de
vaca registrada bajo contrato
a 31 de marzo se incrementa
hasta las 826.810 toneladas,
frente a las 694.990 toneladas de
febrero, un +18,9%. El 97% de los
suministradores son ganaderos;
en cuanto a los receptores, el 32%
con cooperativas y el 68%, no.
Suben las entregas de leche y los precios en
Cantabria
Las entregas de leche de los
ganaderos cántabros a las
industrias del sector crecieron
casi un 5% en el primer trimestre
del año con respecto al mismo
periodo de 2013. Según datos
publicados ayer por el Instituto
Cántabro de Estadística (Icane), en
los tres primeros meses de 2014 la
industria láctea ha recogido unos
103,1 millones de litros de leche,
lo que supone un 4,92% más que
de enero a marzo de 2013, cuando
las entregas ascendieron a 98,2
millones de litros. En lo que va
de año, el mes de mayor recogida
de leche ha sido marzo, con 36,2
millones de litros. Además, en
este tiempo han subido también
los precios, tanto con respecto a
marzo de 2013, como comparado
con el precio que se pagaba al
terminar el pasado año, en el
mes de diciembre. En marzo de
2014 el precio medio abonado
por las industrias que informan
al Icane fue de 40 céntimos de
euros por litro de leche, frente a
los 38 céntimos que se pagaban
de media en diciembre pasado,
lo que supone un aumento del
5,78%. Y si la comparación se hace
con el precio de marzo de 2013, el
incremento es del 23,69%, porque
entonces las empresas abonaron
una media de 32 céntimos por
litro de leche.
Registrada la ternera número 4.000.000
El 9 de mayo se registró en el
Libro Genealógico de CONAFE la
hembra número cuatro millones,
una ternera de la ganadería SAT
Villasierra, de Zaragoza.
Los números de registro del Libro
Genealógico se asignan de forma
correlativa según se hacen las
inscripciones de nacimiento. Se
comenzó a registrar en 1979,
siendo el primer número asignado
a las hembras el 50.000 y el
primero para los machos, el 5.000.
Existía en aquel momento el
registro de adultas e importadas,
que comenzó con el “1”.
La primera hembra que se registró
fue “Alba Campanilla Chieftain”, de
Tauste Ganadera, con el número
ESPH5000050000.
PRODUCTOS Y SERVICIOS AGROSANTANDER
Mucho campo para crecer
En Banco Santander ponemos a su disposición la más
amplia oferta de productos de financiación para
agricultores y ganaderos: Anticipos de la PAC y
para sus cosechas, Línea BEI Agro, Préstamos y
créditos para compra y mejora de sus
explotaciones… para que siempre tenga todo lo
que necesite para hacer crecer su negocio.
próxima o llamando a Superlínea 902 24 24 24.
noticias
54
Jornada “El sector lácteo español más allá de 2015"
En febrero tuvo lugar en la sede
del Ministerio de Agricultura,
Alimentación y Medio Ambiente,
en Madrid, la Jornada “El sector
lácteo español más allá de 2015”,
con el objetivo de examinar la
evolución y las perspectivas de la
producción y el mercado lácteo en
nuestro país en un futuro a medio
plazo.
Conclusiones:
o El sector lácteo español ha
realizado un importante esfuerzo
de mejora de la dimensión
y la competitividad de las
explotaciones a lo largo de los
últimos años. El sistema de cuotas
(y la insuficiencia de la cuota
española) ha condicionado de
manera importante ese proceso,
si bien ha tenido también un papel
reestructurador.
o La perspectiva mundial de la
producción y los mercados de
la leche vienen condicionando
desde hace tiempo y lo harán aún
más en el futuro, las posibilidades
y oportunidades de la producción
europea y española.
o La desaparición del régimen de
cuotas en la Unión Europea, en un
escenario de firmeza en la demanda
internacional, puede representar
una oportunidad para el sector
español, con una producción que
no cubre su demanda interna. No
obstante, el horizonte inmediato
no estará exento de riesgos,
en particular, si no se abordan
estrategias
sectoriales
y/o
empresariales en ámbitos como
la mejora de la competitividad,
la eficiencia, la reducción de
costes, la diversificación y
segmentación en la producción, la
internacionalización y el refuerzo
de las relaciones intersectoriales.
El futuro del entorno global
muestra tendencias y signos
que hacen esperar episodios de
volatilidad importante en los
mercados de las commodities.
Tanto las materias primas para la
alimentación animal como la leche
serán partícipes de estos eventos.
Si bien la reciente reforma de
la Política Agrícola Común ha
consolidado la existencia de
herramientas de mercado para
afrontar crisis sectoriales, éstas
no parecen suficientes ni cubren
todas las posibles situaciones de
desequilibrio que pueden afectar
al sector en los próximos años. En
particular, es necesario disponer
de herramientas específicas para
los problemas graves que pueden
afectar a los márgenes de las
explotaciones.
o La desaparición de las cuotas
puede influir de manera diferente
en los distintos territorios y
modelos de explotación, en
función de su mayor o menor
posibilidad de adaptación. En
particular se han identificado
riesgos mayores para el caso de
las explotaciones situadas en
zonas de montaña o afectadas
por
limitaciones
específicas
(insularidad). Las herramientas de
apoyo directo pueden ser
instrumentos muy adecuados
para reducir estos riesgos y evitar
procesos
de
deslocalización
graves.
o Los elementos del “paquete
lácteo”
(organizaciones
de
productores e interprofesionales,
negociaciones
sectoriales
y
contratos),
se
antojan
imprescindibles
como
instrumentos para la planificación
y gestión del mercado en ausencia
de cuotas. Parece necesario, no
obstante, mayor compromiso,
protagonismo responsabilización
de los actores del sector, en
ámbitos como la transparencia y la
estabilidad en las relaciones de los
eslabones.
El sector debe impulsar acciones
para la puesta en práctica de todas
aquellas
innovaciones
y
adaptaciones que minimicen
los impactos derivados de los
factores como la disponibilidad de
alimentos, el precio de la energía,
etcétera. Las medidas destinadas
a la modernización y muy en
particular al asesoramiento en
las explotaciones y/o a las OPs en
estos ámbitos son esenciales.
o Los consumidores y el conjunto
de los ciudadanos europeos serán
protagonistas también de la
evolución sectorial. No solo
a través de la demanda de
productos, sino por su creciente
preocupación
sobre
cómo
se producen los alimentos
(bienestar animal, procesos de
“intensificación”,
preocupación
por el medio ambiente,…). Sector
y responsables de todas las
administraciones debemos estar
atentos a sus demandas.
55
a
erc jas
c
i
n
Co 00 h
1
de
Behobia
56
LAS VACAS QUE PRODUCEN MUCHA LECHE CON PROTEÍNA Y MEJORAN CON CADA PARTO
Nº1
+1667 kg de Leche
+55 kg de Proteína
+1,86 en Ubres
+1,27 en Patas
+108 en Longevidad
ICO
de
LIbre INa
ysp
braCh
OS LOUREIROS BELLA 463 BEHOBIA (MB-86, 2º PARTO)
1-10 370 d. 13.460 Kgs. Leche, 3.66% Grasa, 3.39% Proteína
S. Mamario MB-87, Pies y Patas MB-86
Estructura y Capac. MB-86, Estructura Lechera MB-85
CONAFE NOVIEMBRE 2013
BIARRIZ, el semental más completo
BUFALO, PICK-UP y ONTARIO,
especialistas en fácil parto y funcionalidad
I BEHOBIA
MENDITXUR
Parto)
(BB-83, 1er.
377
www.aberekin.com

Documentos relacionados

junio 2016

junio 2016 Gerencia: Fernando Ruiz - [email protected] Márketing y Comunicaciones: Ana Belén Herranz – [email protected] Administración: Luz García – [email protected] Atención al Cliente: Carol Cantero –...

Más detalles