Descargar el catálogo de la subasta

SUBASTA DE SEPTIEMBRE
ARTES DECORATIVAS
Miércoles, 23 de septiembre de 2015
a las 18:00 horas
Primera sesión. Martes 22 de septiembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA
Segunda sesión. Miércoles 23 de septiembre a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS
Tercera sesión. Jueves 24 de septiembre a las 18:00 horas, JOYAS
Exposición: del 11 al 21 de septiembre.
Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición.
subastas Segre
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27
E-mail: [email protected]
www.subastassegre.es
Número de cuenta: Bankia
Paseo de la Castellana, 95. Edificio Torre Europa - 28046 Madrid
IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086
N.º cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)
Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce
Fotografía: Isaac Flor
Depósito Legal: M-30446-2015
www.subastassegre.es
Artes decorativas
Lotes 400 - 983
HORARIO DE SALA
LUNES A VIERNES
Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas.
SÁBADOS
Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.
De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta.
Segunda sesión
Miércoles, 23 de septiembre
a las 18:00 horas
400
401
402
400 Lámpara de sobremesa de latón, Lúmica, española, años 70.
Con patalla original.
Medidas: 48 x 20 x 26 cm.
Salida: 160 €
401 Pareja de lámparas de sobremesa de madera y
metal niquelado, españolas, años 50.
Altura: 46 cm.
Salida: 160 €
402 Banco de junco teñido e hierro, siglo
XX.
Medidas: 95 x 52 x 116 cm.
Salida: 300 €
403
403 Pareja de grandes copas color caramelo en cristal
mallorquín, h. 1970.
Medidas: 43 x 31,5 cm.
Salida: 200 €
404 Christian Dior, París.
Enfriador de botellas en metal dorado. Firmado en la
base.
Altura: 29 cm.
Salida: 120 €
405 Christian Dior, París.
Juego de porta-aperitivos de metal dorado y plateado.
Son tres cuencos que se pueden apilar, el último con
tapa. Firmado en la base.
Medidas: 25 x 16 cm.
Salida: 120 €
404
405
5
406
409
407
408
410
411
406 Portarretratos de mesa, Art Nouveau, de bronce
dorado, Francia, h. 1900.
Con una mujer en relieve, oliendo una flor.
Medidas: 21 x 15 cm.
412
407 Dos portarretratos de mesa de bronce.
Con marco de cadena.
Medidas: 20 x 15 y 19 x 12 cm.
Salida: 50 €
Salida: 50 €
408 Jarrón, Art Nouveau, de metal dorado y cristal,
Francia, h. 1900.
Con decoración de cabezas femeninas.
Altura: 60 cm.
Salida: 100 €
409 Pequeña urna convertible en candelero de bronce
dorado, estilo Luís XVI, Francia, siglo XIX.
Altura: 22,5 cm.
Salida: 110 €
410 Tiffany Studios N.Y.
Tapas para cuaderno modelo Venetian Ermine Mink, de
bronce cincelado, firmadas y numeradas “1691”.
Medidas: 12 x 19 cm.
Salida: 160 €
411 Pareja de bustos de bronce patinado, Art Nouveau, Francia, h. 1900.
413
Representando mujeres. Con peanas de ónix y bronce dorado.
Altura: 15,5 cm.
Peanas: 19,5 x 7 x 7 cm.
Salida: 500 €
412 Lámpara de techo de latón y cristal con burbujas,
española, años 70.
Medidas: 35 x 35 cm.
Salida: 240 €
413 Mesa de despacho de roble americano, años 50.
Tapa abatible para máquina de escribir. Cuerpo de cajones en la
derecha.
Medidas: 77 x 80 x 108 cm.
414
415
Salida: 500 €
417
418
416
414 Plato de loza esmaltada, francés, siguiendo modelos Palissy, siglo XX.
Diámetro: 30 cm.
Salida: 120 €
415 Plato de loza esmaltada, francés, Vallauris, años 70.
Con conchas festoneadas.
Medidas: 38 x 44 cm.
Salida: 90 €
416 Pareja de apliques de hierro forjado y pintado, Francia, h. 1960.
Con un brazo de luz y decoración floral.
Longitud: 33 cm.
419
420
Salida: 120 €
417 Mesa de raíz de nogal, española, Decó, años 50.
421 Mesa café circular de hierro dorado, española,
h. 1950.
Pies rectos sobre plataforma con bolas.
Medidas: 60 x 65 x 44 cm.
Patas rectas unidas por chambrana.
Medidas: 43 x 110 cm.
Salida: 190 €
Salida: 240 €
418 Butaca de nogal, española, Decó, años 40.
Tapicería de algodón. Brazos curvos.
Mdidas: 74 x 70 x 60 cm.
Salida: 120 €
419 Lámpara de sobremesa de metal y baquelita,
años 30.
Medidas: 45 x 15 x 30 cm.
Salida: 180 €
420 Lámpara de sobremesa de metal y brazo niquelado, años 40.
Vástago estriado. Base con rosetón labrado.
Medidas: 36 x 23 x 17 cm.
Salida: 180 €
421
7
422
423
424
425
426
427
428
429
422 Bastón con pomo tallado en marfil en forma de
cabeza de Spaniel.
426 Bastón de dandy con pomo esférico de marfil tallado y vara de madera ebonizada.
Con guarnición de plata punzonada, Ley 925, de Foorses. Vara ebonizada.
Longitud: 90 cm.
Con abrazadera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, y escudo grabado.
Longitud: 90 cm.
Salida: 120 €
Salida: 130 €
423 Bastón con pomo de plata española punzonada,
1.ª Ley, de López.
427 Bastón de dandy con pomo de marfil tallado en
forma de bola con escarabajos en relieve, primer tercio
siglo XX.
Vara de madera de ébano.
Longitud: 95 cm.
Salida: 150 €
Vara de ébano de Macasar.
Longitud: 87 cm.
Salida: 150 €
424 Bastón con empuñadura de marfil en forma de
cabeza de galgo y guarnición de plata punzonada,
Ley 925, de Foorses.
Vara ebonizada.
Longitud: 90 cm.
428 Bastón cayado de marfil, primer tercio siglo
XX.
A base de segmentos de balaustre desmontables.
Longitud: 90 cm.
Salida: 700 €
Salida: 120 €
425 Bastón con empuñadura de plata punzonada,
Ley 925, y marfil.
429 Bastón con pomo de plata española punzonada,
Ley 925.
Vara de madera ebonizada.
Longitud: 97 cm.
En forma de esfera calada con motivos vegetales. Vara de madera ebonizada.
Longitud: 90 cm.
Salida: 150 €
Salida: 130 €
430
430 Mesa de despacho de roble, alemana, h. 1910.
Patas delanteras talladas. Tiradores posteriores.
Medidas: 80 x 35 x 181 cm.
Salida: 500 €
431 Archivador doble de persiana de roble, Francia,
h. 1940.
431
En el interior con baldas posteriores.
Medidas: 147 x 38,5 x 87 cm.
Salida: 320 €
432 Lote de tres violeteros de loza esmaltada, francesa, años 70.
De diferentes tamaños para colgar en la pared.
Altura pequeño: 11 cm.
Altura grande: 18 cm.
Salida: 130 €
433 Urogallo de porcelana esmaltada, español, años 70.
Sobre ramas y flores.
Medidas: 32 x 17 x 40 cm.
Salida: 140 €
432
433
434 Pareja de jarras de loza montadas en bronce, estilo Art Nouveau.
Elementos vegetales a modo de asa.
Medidas: 35 x 14 x 16 cm.
Salida: 380 €
435 Tintero de loza esmaltada con montura de bronce,
estilo Art Nouveau.
Decorado con elementos vegetales.
Medidas: 7,5 x 22 x 14 cm.
Salida: 200 €
434
435
434
436
437
438
436 Reloj de sobremesa esférico de plástico, #D Desing, años 60.
437 Lámpara de sobremesa de vidrio soplado, años 60.
Medidas: 35 x 23 cm.
Salida: 100 €
Medidas: 12 x 29 cm.
Salida: 130 €
438 Mesa de café de metacrilato y cristal, española,
años 70.
Esquineras de latón dorado.
Medidas: 44 x 56 x 106 cm.
Salida: 150 €
439 Lámpara de sobremesa de metal cromado, española, años 70.
Pantalla basculante y graduable en altura.
Medidas: 50 x 29 cm.
ecesita reparación.
Salida: 90 €
439
440
441
440 Lámpara de mesa,
triales, años 70.
abinete de Estudios Indus-
Metal niquelado. Brazo articulado.
Medidas: 33 x 19 cm.
Salida: 80 €
441 Lámpara de mesa de metal cromada magnética,
española, años 60.
Medidas: 33 x 14 x 14 cm.
Salida: 120 €
442 Lámpara de pie de metal esmaltado en rojo y pantalla de plástico, años 60.
Medidas: 164 x 45 cm.
Salida: 200 €
443 Lámpara de pie de metal plateado, años 70.
Vástago forma de arco graduable.
Medidas: 196 x 160 x 42 cm.
Salida: 150 €
442
443
444
445
446
447
444 Estantería de metacrilato y cristal, española,
años 70.
Con esquineras de latón dorado.
Medidas: 187 x 40 x 95 cm.
Salida: 250 €
445 Estantería de metacrilato y cristal con esquineras
de latón, española, años 70.
Medidas: 144 x 40 x 95 cm.
Salida: 200 €
446 Mesa de café de metacrilato y cristal, española,
años 70.
Esquineras de latón dorado.
Medidas: 44 x 56 x 56 cm.
Salida: 120 €
448
449
447 Carro de metacrilato y cristal, español, años 70.
Medidas: 63 x 51 x 80 cm.
Salida: 130 €
451 Mesa de café de hierro dorado y tapa de mármol,
española, años 50.
Medidas: 42 x 55 x 100 cm.
Salida: 140 €
448 Lámpara de sobremesa de cristal soplado sobre aro
de metal plateado, años 70.
Medidas: 31 x 21 cm.
Salida: 100 €
449 Lámpara de sobremesa de tubo cromado y cristal,
española, años 70.
Medidas: 52 x 29 cm.
Salida: 120 €
450 Carrito de latón dorado imitando bambú, español,
años 70.
Medidas: 78 x 45 x 78 cm.
Salida: 180 €
450
451
11
452
453
452 Sofá de cuero con respaldo capitoné, tipo Chester,
español, años 50.
453 Pareja de butacas de cuero negro, tipo Chester,
españolas, años 80.
Medidas: 60 x 200 x 70 cm.
Respaldo en capitoné.
Medidas: 72 x 80 x 80 cm.
Salida: 600 €
Salida: 450 €
453-A Juego de mesas nido de bronce y cristal negro,
españolas, años 70.
Chambrana cruzada y patas rematadas en garra.
Medidas: 39 x 39 x 39 cm y 49 x 50 x 50 cm.
Salida: 180 €
454 Taburete de bronce dorado y cuero negro, español,
años 70.
Cabeza de cisnes rematando los montantes.
Medidas: 46 x 50 x 39 cm.
Salida: 150 €
453-A
454
455 Mesa de café de bronce y cristal negro, española,
años 70.
Chambrana cruzada y patas rematas en garra.
Medidas: 43 x 80 x 120 cm.
Salida: 230 €
456 Lámpara de sobremesa Fase, modelo Boomerang,
años 60.
Pantalla regulable.
Medidas: 40 x 50 x 30 cm.
Salida: 60 €
457 Lámpara gris de sobremesa con base gitaroria,
española, Lupela, años 70.
Metal cromado en negro y con plafón basculante.
Medidas: 40 x 54 x 34 cm.
Salida: 150 €
455
456
457
458
458 Ingmar Relling (1920-2002).
Butaca “Siesta” con reposapiés de haya laminada y
cuero negro.
Medidas butaca: 97 x 81 x 62 cm.
Medidas reposapiés: 40 x 63 x 48 cm.
459
Salida: 380 €
459 César Manrique (Lanzarote, 1920-1992).
“Camellos”. Placa de cerámica firmada y fechada en
1977.
Medidas: 19 x 14 cm.
Salida: 300 €
460 César Manrique (Lanzarote, 1920-1992).
“Pez”. Placa compuesta de tres azulejos esmaltados.
Firmada.
Medidas: 30 x 44 cm.
Salida: 400 €
461 Pedro Mercedes (Cuenca, 1921-2008).
“El lobo”. Plato de cerámica con decoración incisa. Firmado.
460
Diámetro: 23 cm.
Salida: 290 €
462 Pedro Mercedes (Cuenca, 1921-2008).
“Torero”. Placa de cerámica raspada y policromada. Firmada.
Medidas: 25 x 10 x 1,5 cm.
Salida: 350 €
463 Pedro Mercedes (Cuenca, 1921-2008).
“Centauromaquia”. c. 1975
Cerámica raspado en negro. Firmado.
Medidas: 18,5 x 25 cm.
Salida: 380 €
461
462
463
13
464
465
466
464 Sillón de nogal frailero, español, h. 1900.
Tapizado en terciopelo bordado con hilo dorado.
Medidas: 118 x 67 x 57 cm.
465 Cubertero de madera de caoba sobre mesa torneada, española, años 50.
Con cajones en el interior forrados en fieltro para los cubiertos.
Medidas: 110 x 47 x 76 cm.
Salida: 200 €
Salida: 450 €
466 Aplique modernista en bronce dorado, h. 1900.
Brazo curvo con hojas con globo de la época.
Medidas: 47 x 37 cm.
Salida: 380 €
467 Lote de individuales con sus servilletas en Nipis
bordada, Filipinas, pp. siglo XX.
Borde festoneado y bordado con punto al pasado.
Compuesto de: 13 individuales, 14 servilletas, 14 paños para pan
y dos caminos.
Salida: 200 €
467
468 Juego de ocho manteles individuales con sus servilletas de comida y merienda, de Nipis, Filipinas, pp.
siglo XX.
Además tiene un camino de mesa y nueve tapetes para los platos
de pan a juego. Bordado floral y de roleos. Borde festoneado.
Medidas individual: 29 x 46 cm.
Salida: 140 €
469 Balanza de Falcot Fréres Lyon, ff. siglo
siglo XX.
XIX-pp.
Con platillos de bronce, superficie de mármol blanco y base de
madera. Firmada. Con juego de pesas completo.
Medidas: 17 x 16 x 36 cm.
Salida: 280 €
470 Balanza de joyero de madera de roble y bronce,
Francia, siglo XIX.
Desmontable con juego de pesas completo.
Medidas: 36 x 16 x 33 cm.
468
Salida: 200 €
471
475
473
469
470
472
474
471 Mortero con mano en bronce dorado, España,
siglo XVII.
476 Juego de siete cazos de cobre e hierro, España, pp.
siglo XX.
Medidas: 8,5 x 13 cm.
En distintos tamaños.
Medidas entre: 10 x 42 x 20,5 y 3,5 x 18 x 8,5 cm.
Salida: 160 €
Salida: 400 €
472 Mortero de bronce dorado, España, siglo
XVII.
Con decoración de costillas y piñas.
Medidas: 8,5 x 12,5 cm.
477 Conservador de matanza de cobre con asa de
hierro, España, siglo XIX.
Salida: 280 €
Medidas: 29 x 22 cm.
473 Mortero gótico de costillas en bronce, España,
siglos XIII-XIV.
Salida: 180 €
Con tres costillas a cada lado y asas con argollas.
Medidas: 9 x 16 x 11,5 cm.
478 Cántaro de cobre, español, pp. siglo
Salida: 1.200 €
Con asa de hierro. Con una L grabada.
Medidas: 20 x 21 cm.
474 Daga de mano izquierda de la Fábrica de Toledo,
fechada en 1878.
Salida: 180 €
Con empuñadura de marfil y hoja grabada con roleos.
Longitud: 39 cm.
479 Juego de seis cazos de cocina de cobre e hierro,
España, pp. siglo XX.
Salida: 500 €
475 Almirez de bronce dorado, España, siglo
XX.
En diversos tamaños.
Medidas entre: 11,5 x 45 x 23 y 7,5 x 33 x 16,5 cm.
XVIII.
Salida: 280 €
Medidas: 8 x 13 cm.
Salida: 150 €
477
476
478
479
15
482
480
481
480 Pareja de obeliscos de mármol y bronce, copiando el obelisco de la Plaza de Santa María Novella de Florencia y de la Fuente del palacio de Schönbrunn.
Sostenido por cuatro tortugas.
Medidas: 51 x 10 x 10 cm.
Salida: 350 €
481 Pareja de copas de alabastro y bronce, de estilo
Luís XVI, España, primer tercio siglo XX.
Altura: 37 cm.
Salida: 350 €
483
484
482 Juego de seis platos de loza pintados a mano,
españoles, siglo XX.
Borde doblado.
Diámetro: 24 cm.
Salida: 75 €
483 Pareja de piñas de jardín en hierro colado.
Altura: 40 cm.
Salida: 180 €
484 Colección de nueve lepidópteros de la familia de
los Papilionidae.
En caja expositora, con cartelas debajo con sus nombres.
Medidas: 27,5 x 39 cm.
Salida: 150 €
485 Colección de 15 lepidópteros de la familia de las
Ninfálidas.
En caja expositora.
Medidas: 27,5 x 39 cm.
Salida: 150 €
485
486
487
488
489
490
486 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
Con decoración cincelada de máscaras, liras y frutos. Preparados
para electrificar.
Altura: 35 cm.
Salida: 600 €
487 Portaretratos de mesa de bronce dorado, Francia,
ff. siglo XIX.
Con copete de hojas y bayas.
Medidas: 29 x 20 cm.
491
Salida: 170 €
488 Pareja de alzapaños de bronce dorado marcados
y numerados, “JC 1062”, Francia, siglo XIX.
Con decoración de antorchas.
Medidas: 14,5 x 17 cm.
Salida: 120 €
492 Consola isabelina de madera dorada, España,
siglo XIX.
Frente con un cesto de flores tallado.
Medidas: 85 x 86 x 54 cm.
Salida: 430 €
489 Copa con tapa de bronce dorado y porcelana pintada, Francia, ff. siglo XIX.
Con decoración cincelada de rocalla y flores y en la base pintado
un amorcillo y una lira.
Altura: 23 cm.
Salida: 120 €
490 Pareja de obeliscos de rodrocrosita y bronce dorado, primera mitad siglo XX.
Con elefantes en las cuatro esquinas de la base.
Altura: 31 cm.
Salida: 600 €
491 Tocador femenino de marquetería montado en
bronce, estilo Napoleón III.
Marqueteria de maderas finas formando ramilletes de flores en las
puertas superiores. Patas estriadas.
Medidas: 116 x 46 x 91 cm.
Salida: 1.100 €
492
17
493
494
493 Cómoda de caoba con marquetería, estilo Luis XV,
Herraiz.
Patas talladas y doradas. Marquetería con orla de flores.
Medidas: 86 x 49 x 118 cm.
Salida: 450 €
495
494 Entredós de madera de raíz de nogal y bronce,
h. 1900.
En madera ebonizada, raíz de amboina y limoncillo. Puerta decorada con bailarina con platillos.
Medidas: 115 x 44 x 84 cm.
Salida: 950 €
495 Siguiendo a Claude Michel Clodion (París, 17381814).
“Familia de Sátiros”, h. 1930.
Grupo escultórico en bronce dorado. Sobre base de ónix.
Altura: 45 cm.
Salida: 630 €
496 Barómetro, Luís XVI, Selon Torricelli, Francia (17741793).
En madera tallada y dorada, con copete de aves, antorcha y motivos florales. Selon Torricelli es una de los primeras marcas de barómetros a mercurio, creada en 1644.
Medidas: 73 x 42 cm.
496
Salida: 500 €
497
498
499
497 Pareja de mesillas de media luna, estilo Transición,
en maderas finas.
Tapa de mármol veteada. Marquetería en plumeado.
Medidas: 70 x 25 x 35 cm.
Salida: 420 €
498 Pareja de mesillas de palo de rosa con marquetería, estilo Transición.
Con tres cajones en cintura.
Medidas: 76 x 32 x 44 cm.
Salida: 380 €
499 Ferdinand Barbedienne (Francia, 1810-1892).
“Cleopatra Tumbada”
En bronce patinado firmada. Con base de mármol blanco. De este
modelo se hicieron dos tamaños y aparece reproducido en ¨Les
Bronzes du XIX Siecle. Dictionnaire des Sculpteurs. Pierre Kjellberg,
Les éditions de l’amateur”, pág. 655.
Medidas: 47 x 64 cm.
500
Salida: 900 €
500 Espejo de madera tallada y dorada, español,
siglo XVIII.
Talla vegetal en copete y laterales. Dos brazos de luz en forma de
cuernos.
Medidas: 85 x 53 cm.
Salida: 420 €
501 Aplique en bronce dorado y cristal del siglo
XIX.
Con grandes pandelocas modeladas.
Medidas: 74 x 48 cm.
Salida: 420 €
501
19
502
503
504
505
506
507
508
502 Pareja de miniaturas pintadas sobre símil marfi con
damas dieciochescas, primer tercio siglo XX.
503 Escuela Francesa, h. 1800.
“Dama Vestida de Blanco”
Con marcos de marfil laminado.
Medidas: 14,5 x 11 cm.
Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco de madera ebonizada, sin cristal.
Diámetro: 6,5 cm.
Marco: 12,5 cm.
Salida: 100 €
Salida: 90 €
504 Escuela Fracesa, siglo XIX.
“Dama de Blanco con Flor en el Escote”
Miniatura rectangular pintada sobre marfil. Con marco de metal.
Pequeña falta al reverso.
Medidas: 9 x 7 cm.
Salida: 160 €
505 Escuela Francesa, siglo
“Monje Barbudo”
XIX.
Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de madera ebonizada.
Medidas: 6,5 x 5 cm.
Salida: 100 €
506 Escuela Española, h. 1800.
“Caballero con Casaca Azul”
Miniatura pintada sobre papel, rodeada de hilos de oro y lentejuelas.
Medidas: 9,5 x 8 cm.
509
Salida: 80 €
510
507 Escuela Española, pp. siglo
“Caballero con Casaca Militar”
511
XIX.
Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco de bronce dorado.
Diámetro: 6,5 cm.
Salida: 180 €
508 López, Escuela Española, siglo
“Busto de Dama”
XIX.
Miniatura circular pintada sobre marfil. Firmada. Con marco de
madera ebonizada con decoración de fanfarrias en latón.
Diámetro: 5,5 cm.
Medidas: 11 x 11 cm.
Salida: 120 €
509 Reloj de sobremesa de alabastro, Carlos X, francés,
pp. siglo XIX.
512
Maquinaria París, sonería de horas y medias. Rosetas en los laterales y elementos vegetales decorando la base.
Medidas: 38 x 12 x 21 cm.
513 Juego de cinco sillas de caoba, estilo inglés,
siglo XX.
Salida: 850 €
510 Centro de porcelana, francés, París, siglo
XIX.
Cordón a modo de asas con borlones. Cartela con la imagen de
María Antonieta. Boca rizada con pequeña restauración.
Medidas: 28 x 25 x 44 cm.
Patas delanteras torneadas y talladas.
Medidas: 90 x 42 x 48 cm.
Salida: 600 €
Salida: 600 €
511 Mesa de despacho de caoba con tapa de cuero,
francesa, siglo XIX.
Cajones moldurados en un frente y con fileteado de marquetería
en el otro. Patas torneadas.
Medidas: 81 x 84 x 146 cm.
Salida: 1.000 €
512 Escritorio de caoba con cajones de cuero, estilo
Imperio, siglo XX.
Tapete de cuero verde. Cajón en cintura.
Medidas: 104 x 58 x 92 cm.
Salida: 500 €
513
21
514
515
516
514 Pareja de pistolas de duelo, posiblemente francesas, h. 1850.
Con grabados en las partes metálicas y empuñaduras decoradas
con tallas. En la parte inferior llevan un escudo plateado con las iniciales del propietario “DAD”. Cañones rayados y empuñadura acanalada.
Longitud: 41 cm.
517
Salida: 1.200 €
515 Pistolas belga de percusión de bolsillo “Cachorrillo”, h. 1820.
Con cañón estriado desenroscable y decoración grabada de motivos vegetales. Culata tallada con decoración de palmetas y guadamontes retractil. Calibre 14 mm.
Longitud: 20 cm.
Salida: 330 €
516 Dos pistolas españolas de percusión de bolsillo
“Cachorrillos”, h. 1840.
518
Una de ellas, en hierro con cañón cilíndrico calibre 18 mm. y, la otra,
en bronce de cañón octogonal calibre 14 mm. Las dos con guardamonte completo y funcionando.
Longitud: 18 cm.
Salida: 200 €
517 Siguiendo a Louis Chalon (Francia, 1866-1940).
“La Valkiria”, mediados siglo XX.
Figura crisoelefantina de bronce dorado, plateado y marfil tallado
y policromado. Peana de ónix con placa de bronce con partitura y
escrito el grito de guerra “Hoiototoo-hoiototoo-o!”. Falta un dedo.
Chalon realizó esta escultura en distintos materiales y tamaños. Una
de ellas aparece reproducida en “Art Deco and Other Figures” de
Bryan Cattley, Antiques Colletions Club, pág. 54, con una altura de
50 cm.
Altura: 53 cm.
Salida: 2.200 €
518 Pareja de apliques de bronce dorado y cristal prensado, Francia, h. 1900.
Con máscara de carnero y brazo vegetalizado con tulipa de cristal.
Medidas: 34 x 30 cm.
519
Salida: 280 €
520
521
519 Barómetro, Jorge III, Cattely & Co., Londres,
h. 1795.
En caoba con marquetería de frutales.
Medidas: 98 x 25 cm.
Salida: 240 €
520 Mesa de centro de roble, alemana, h. 1900.
Patas con leones tallados. Faldón decorado con hojas de acanto
talladas.
Medidas: 75 x 89 x 89 cm.
Salida: 550 €
521 Esquinero de roble, alemán, pp. siglo
XX.
Frente sinuoso con puerta de cristal. Interior con baldas de cristal.
Medidas: 107 x 70 x 92 cm.
Salida: 600 €
522 Escuela Vienesa, h. 1900.
“Pareja de Músicos Africanos”
522
En cerámica pintada, numerados en la base.
Altura: 45,5 cm.
Salida: 600 €
523 Costurero de nogal, alemán, Biedermeier, ff.
siglo XIX.
Interior con separaciones y cajón en cintura. Pie de trípode.
Medidas: 66 x 46 x 60 cm.
Salida: 280 €
524 Mesa de centro de nogal, alemana, h. 1880.
Patas torneadas sobre plinto forrado de cuero.
Medidas: 76 x 85 x 60 cm.
Salida: 400 €
523
524
23
525
525 Escuela Española, ff. siglo
“Cristo Crucuficado”
526
XIX-pp.
siglo
XX.
Tallado en marfil, con tres clavos, ya muerto, sobre cruz de madera ebonizada. Con marco de madera tallada y dorada con gran hoja
en relieve rematando.
Medidas Cristo: 20 x 18 cm.
Marco: 70 x 39 cm.
Salida: 600 €
526 “Virgen con Niño”, Francia, h. 1900.
Tallada en madera policromada y dorada, de estilo gótico.
Altura: 53 cm.
Salida: 600 €
527 Escuela Española, h. 1800.
“Niño Jesús”
Talla vestidera con brazos articulados, en madera tallada y policromada, con ojos de pasta vítrea. Con vestidos de época y rosario de lajófares y plata colgado del cuello.
Altura: 44 cm.
Salida: 1.000 €
528 “Virgen con Niño” de arzón gótica en bronce dorado, Francia, siglo XV.
Altura: 12 cm.
Salida: 280 €
529 Pareja de relicarios de plata sobredorada repujada.
Con tela bordada al interior, lentejuelas y reliquias.
Medidas: 10,5 x 9 cm.
Salida: 60 €
530 Relicario de hierro forjado, Francia, siglo
XIX.
Con grabados tanto en anverso como en reverso: San Pablo y El
Sagrado Corazón.
Medidas: 10 x 8 cm.
Salida: 60 €
530-A Relicario oval de plata española, siglo
XVII.
Con cordoncillo en el marco, cristal biselado y talla en pizarra, tanto
en anverso “Virgen de Nieva” con inscripción y en el reverso una
cruz.
Medidas: 7 x 4,5 cm.
Salida: 250 €
527
529
530
528
529
530-A
531
532
533
534
535
537
538
536
531 Pequeño relicario oval de hierro, España, siglo XVII.
Con cobre pintado de “Santa Teresa”.
Medidas: 6,6 x 5 cm.
535 Relicario de plata y cristal romboidal, España,
siglo XVIII.
Al interior reliquia de La Santa Virgen.
Medidas: 6,5 x 4,5 cm.
Salida: 190 €
Salida: 280 €
532 Relicario oval en bronce esmaltado con placa central en marfil con La Virgen de las Angustias, España,
siglo XVII.
536 Relicario de plata sobredorada, España, siglo XVIII.
Medidas: 7,5 x 6 cm.
Con imagen pintada de San Juan Bautista, siguiendo modelos sevillanos de Francisco Herrera.
Medias: 6,5 x 5,5 cm.
Salida: 560 €
Salida: 180 €
533 Relicario de plata, España, siglo
XVIII.
En el anverso, Santa Faz pintada bajo cristal y, al reverso, una reliquia.
Medidas: 6 x 4,5 cm.
537 Relicario de plata española, siglo
XVIII.
Con firma de Santa Teresa al interior.
Medidas: 5,5 x 4 cm.
Salida: 300 €
Salida: 180 €
538 Relicario de hierro, España, siglo
534 Placa circular en bronce dorado, España, siglo XVII.
Con la Virgen de perfil y la inscripción latina “Fecit Mihi Magna Qui
Rotes Est”.
Diámetro: 8,5 cm.
Salida: 550 €
XVII.
En ambas caras vitela con reliquia y el nombre, uno de los cuales
es Vicente Ferrer.
Medidas: 5 x 4 cm.
Salida: 150 €
539 y 540 Lotes inexistentes.
541
542
543
541 Mesa de centro “Tilt top” de nogal, Inglaterra, ff.
siglo XIX.
Tablero abatible con marquetería de limoncillo. Cuatro patas unidas con talla vegetal.
Medidas: 68 x 104 x 140 cm.
Salida: 500 €
542 Mesa de escribir de caoba, inglesa, ff. siglo
XIX.
Con cajones en cintura moldurados y patas torneadas.
Medidas: 82 x 46 x 96 cm.
Salida: 550 €
543 Vitrina de madera de palosanto y marquetería, inglesa, siglo XIX.
544 (10 de 12)
Baldas en su interior.
Medidas: 102 x 28 x 75 cm.
Salida: 320 €
544 Juego de doce sillas lacadas en rojo, estilo Reina
Ana, siglo XX.
Pala con talla en dorado.
Medidas: 100 x 39 x 42 cm.
Salida: 900 €
545 Jarro de porcelana alemana, Rudosltadt, ff. siglo XIX.
Decorada con bacanales. Asa y pie con silenos de bulto redondo.
Altura: 32 cm.
Salida: 840 €
546 Taza de porcelana esmaltada, italiana, Ginori, ff.
siglo XIX.
Decorado con silenos y bacos. Marca en azul cobalto.
Medidas: 12 x 15 x 11 cm.
Salida: 550 €
545
546
547
548
549
547 Fuente de porcelana dorada, Viena, h. 1900.
Escena bucólica en el centro. Asas de forma vegetal. Marca incisa.
Diámetro: 32 cm.
550
Salida: 90 €
548 Caja de rape de porcelana alemana, siglo
XIX.
Escena galante en la tapa. Interior dorada. Restaurada.
Medidas: 5 x 8 x 6 cm.
Salida: 120 €
549 Centro de loza esmaltada, francesa, h. 1900.
Alero calado y escena galante decorando el centro.
Medidas: 4,5 x 15 x 25,5 cm.
Salida: 80 €
550 Secreter de caoba con marquetería, holandés, pp.
siglo XIX.
Pilastras con cariátides talladas enmarcardo los laterales. Con cuatro puertas de persiana en los laterales. Interior con cajones y secretos.
Medidas 155 x 55 x 107 cm.
Salida: 1.600 €
551
551 Pareja de butacas tapizadas en algodón, siglo
XX.
Patas de nogal torneadas.
Medidas: 118 x 72 x 80 cm.
Salida: 700 €
27
558 Centro de mesa, Art Decó, en cristal ahumado moldeado y pie en metal cromado, Francia, h. 1920-30.
Medidas: 12 x 30,5 cm.
Salida: 140 €
559 Pato de reclamo en madera policromada, Inglaterra, siglo XIX.
Medidas: 16 x 32 cm.
Salida: 120 €
560 Caja de roble francesa con “Perros Cazando” en
cobre cincelado en relieve, pp. siglo XX.
Medidas: 10,5 x 10 x 29 cm.
Salida: 180 €
561 Siguiendo a Amedeo Gennarelli (Italia, 1881-1943),
edición de Fonderie Bords de Seine.
“Mujer Desnuda con Paloma”
Escultura en bronce patinado. Con sello de fundición y base de mármol negro.
Altura: 43,5 cm.
Salida: 150 €
562 Siguiendo a Milo, Francia, pp. siglo
“Bailarina”
552
552 Escuela Francesa, siglo
“Cristo Crucificado”
XVIII.
Tallado en marfil. Es un Cristo aún vivo con la mirada implorante al
cielo, cuatro clavos y perizonium anudado con una cuerda. En la
cabeza presenta una hendidura que parece original.
Altura: 41 cm.
Salida: 2.600 €
553 Gold Fish en porcelana de Rosenthal, años 50.
Medidas: 27 x 18 x 9 cm.
XX.
Figura en bronce patinado, firmada y con sello de fundición “Bronze Garanti Paris J.B. Deposee”. Base de piedra oscura.
Altura: 30 cm.
Salida: 150 €
562-A Founderie Bords de Seine.
“Mujer Bailando”
Escultura en bronce patinado, firmada “Cesaro” y con sello de fundición. Con peana de mármol negro.
Altura: 38 cm.
Salida: 120 €
Salida: 50 €
554 Mariposa en porcelana esmaltada de Rosenthal,
años 50.
Medidas: 14 x 13 x 16 cm.
Salida: 50 €
563 “Limpiabotas Americanos Trepando por la Farola”.
Lámpara de mesa en escayola policromada.
Medidas: 69 x 18 x 30 cm.
Salida: 500 €
555 Porcelana de K. Tutter Hutshenreuther, años 30.
564 Pareja de esfinges y ménsulas en resina y metacrilato.
Apolo sobre caballo en porcelana esmaltada.
Medidas: 34 x 22 x 11 cm.
Medidas esfinges: 18 x 10 x 30 cm.
Medidas ménsulas: 52 x 12 x 46 cm.
Salida: 150 €
Salida: 400 €
556 Barómetro victoriano, Victor Cattanio, Stockton,
h. 1855.
En caoba. Falta remate superior. Victor Cattanio trabajó en esta
región entre 1851 y 1856.
Medidas: 100 x 26 cm.
Salida: 250 €
557 “Mariquita Pérez” en cartón piedra, España,
años 50.
565 Mesa de despacho y sillón de caboa, estilo Luis XVI,
años 80, Valenti.
Patas estriadas y tapete de cuero verde.
Medidas silla: 88 x 50 x 54 cm.
Medidas mesa: 73 x 59 x 112 cm.
Salida: 300 €
566 Pareja de frisos de metal dorado de puerta de
sacristía, España, siglo XIX.
Con pelo natural y ojos durmientes sintéticos. Incluye un vestido
blanco. Pequeños desperfectos en el pie.
Altura: 46 cm.
Uno de ellos, con la representación de la Epifanía y, el otro, con la
Presentación en el Templo. Montados sobre tablas de madera.
Medidas: 54 x 16 cm.
Marco: 60 x 20 cm.
Salida: 450 €
Salida: 480 €
553
557
558
559
554
561
562
555
562-A
560
556
563
564
565
567
568
569
566
567 Morillos de chimenea en bronce dorado, estilo
Luis XVI, siglo XX.
568 Pareja de morillos en bronce dorado rematados en
cabezas de leones del siglo XIX.
Con balaustre rematado en copa.
Medidas: 33 x 28 x 5 cm.
Medidas: 26 x 47 cm.
Salida: 170 €
Salida: 280 €
569 Pareja de morillos de bronce dorado, estilo Luis XVI.
Medidas: 45 x 36 cm.
Salida: 250 €
29
570
571
570 Silla de plantación anglo-india en teca, primer tercio siglo XX.
Con enea y patas delanteras abalaustradas y balaustre trasero. Brazos desplegables que se convierten en reposapiés.
Medidas: 92 x 60 x 120 cm.
Medidas abierta: 92 x 60 x 200 cm.
Salida: 450 €
572
571 Silla de plantación anglo-india en teca, primera
mitad siglo XX.
Con respaldo tallado con remate en voluta, enea, patas frontales
abalaustradas y brazos desplegables que se convierten en reposapiernas.
Este modelo de silla ya existía en los primeros tiempos de las plantaciones esclavistas y dada su elegancia, se solían colocar en lugares preminentes.
Medidas: 97 x 60 x 120
Medidas con brazos extendidos: 93 x 60 x 200 cm.
Salida: 450 €
572 Gran elefante macetero en loza esmaltada china,
siglo XX.
Con el carácter zhoF de longevidad, en los enjaezamientos.
Medidas: 73 x 85 cm.
Salida: 500 €
573
574
574 (detalle)
575
573 Colmillo tallado, China, primer tercio siglo XX.
Con cartela central con dragones en relieve persiguiendo la perla
de la sabiduría. Con peana de madera.
Longitud: 58,5 cm.
Salida: 500 €
574 Pareja de tumbonas anglo-indias en madera de palo
de rosa con marquetería de frutales y ébano, primer tercio siglo XX.
Con fibra vegetal y decoración de ramas vegetalizadas en marquetería y brazos sobre balaustre.
Medidas: 69 x 64 x 172 cm.
Salida: 1.200 €
575 Pareja de butacas de asta y cuero rojo, Francia,
años 80.
575-A
Patas, brazos y montantes formados por la cornamenta de búfalo.
Medidas: 95 x 66 x 75 cm.
Salida: 2.500 €
575-A Pareja de candelabros anglo-indios de marfil
tallado, Rajastán, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con cinco brazos de luz profusamente tallados con motivos de reticulado, vegetales y diversos animales que se repiten también en la
base. Electrificados.
Altura: 38 cm.
Salida: 2.500 €
576 Tres cajas de ofrendas en laca roja con decoración
en negro, Birmania, pp. siglo XX.
Dos de ellas con recipiente interior.
Medidas 23,5 x 23,5< 19,5 x 21 y 17,5 x 19 cm.
Salida: 120 €
576
31
577
578
577 Reloj de mesa de palosanto francés, firmado Lépin,
francés, segundo tercio del siglo XIX.
Caja de palosanto con marquetería en latón y nácar de elementos
vegetales. Esfera con numeración romana, firmada Lépin y maquinaria París, con sonería de horas y medias, con movimiento de escape Brocot.
Medidas: 38,5 x 16 x 23 cm.
579
579 Siguiendo a Alabert Ernest Carrier Belleuse (Francia, 1824-1887).
“Niña con Gallina y Pollos”, h. 1910.
Escultura en bronce patinado, firmada “A. Carrier”. Base de mármol negro.
Altura: 68 cm.
Salida: 800 €
Salida: 420 €
578 “Mujer con Flores” en bronce patinado de estilo Art
Nouveau.
580 Caja de nogal tallado, Francia, siglo
Altura: 76 cm.
Con decoración de flores.
Medidas: 23 x 20 x 25 cm.
Salida: 400 €
Salida: 180 €
XIX.
581 Caja costurero con marquetería de palo de rosa,
caoba y raíz de tuya, marcada y fechada en la boca llave
“Des Prix Anciens 1933-34”.
580
Con piso superior compartimentado.
Medidas: 15,5 x 20 x 31 cm.
Salida: 180 €
582 Joyero chino de madera de olmo, pp. siglo
XX.
Con espejo plegable al interior, dos alas desplegables con gavetas
y más gavetas al frente. Al exterior remaches de latón. Falta un asa
lateral.
Medidas: 19 x 22,5 x 28,5 cm.
Salida: 200 €
581
582
583
584
585
586
583 Caja de té victoriana con alma de madera, chapeada en carey y marfil, Inglaterra, h. 1850.
Con perfil ondulado y dos compartimentos al interior.
Medidas: 13 x 13 x 20 cm.
Salida: 500 €
584 Caja de té inglesa, Regencia, con alma de madera
chapeada en carey y marfil, Inglaterra, 1795-1837.
Con dos compartimentos superiores y tapa con forma de pagoda.
Precisa restauración.
Medidas: 15 x 11 x 18 cm.
Salida: 500 €
585 Caja de té victoriana con alma de madera, chapeada en carey y marfil, Inglaterra, h. 1850.
Con tapa tronco piramidal y dos compartimentos al interior. Algún
pequeño desperfecto.
Medidas: 14 x 19 x 18 cm.
Salida: 500 €
586 Reloj bracket de caoba, inglés, Maple and Co.,
eduardino, pp. siglo XX.
587
Esfera de latón con numeración romana. Sonería de horas.
Medidas: 31 x 36 x 17 cm.
Salida: 450 €
587 Platero de caoba plumeada con rejilla de latón,
Inglaterra, Regency, h. 1820.
Sobre patas de bola. Interior con cinco baldas.
Medidas: 182 x 31 x 147 cm.
Salida: 900 €
588 Mesa despacho de caoba, inglesa, ff. siglo
XIX.
Tapa de cuero verde.
Medidas: 73 x 78 x 135 cm.
Salida: 800 €
588
33
590
589
589 Aparador de caoba, inglés, victoriano, siglo
XIX.
Tres cuerpos con cajones en cintura y puertas con baldas en el interior. Copete con voluta tallada.
Medidas: 118 x 63 x 204 cm.
Salida: 500 €
590 Mesa tilt-top de caoba, Inglaterra, Jorge III, h. 1800.
591
Pie de trípode con herrajes de latón.
Medidas: 70 x 95 x 152 cm.
Salida: 900 €
591 Pareja de butacas de caoba tallada, españolas, ff.
siglo XIX.
Flor tallada en copete y patas rematadas en voluta.
Medidas: 94 x 67 x 89 cm.
Salida: 350 €
592 Sopera de loza esmaltada montada en bronce,
Wong Lee, siglo XX.
Patas y cabezas de ciervo en bronce.
Medidas: 33 x 39 x 28 cm.
Salida: 200 €
592
593 “Chest on stand” de nogal con marquetería, William and Mary, Inglaterra,
h. 1690.
Frente de cajones y laterales decorados con marquetería de pájaros y flores en cartela. Patas de
copa invertida unidas por chambrana.
Medidas: 160 x 58 x 98 cm.
Salida: 8.000 €
594 Pareja de lámparas de mesa en cristal de Bohemia y bronce, pp. siglo XX.
Con vástago en cristal doblado y tallado con una
capa en opalina y la otra en azul cobalto y decoración floral dorada. En el pie se representa en relieve un caballero descansando en el bosque con su
caballo y su perro.
Altura: 69 cm.
Salida: 2.000 €
595 Escalera de biblioteca de caoba,
inglesa, siglo XIX.
Cuero verde y puertas en la contrahuella. Patas torneadas.
Medidas: 80 x 68 x 49 cm.
Salida: 300 €
595-A Estantería de colgar de caoba,
Inglaterra, pp. siglo XX.
Friso superior tallada geométrica.
Medidas: 76 x 22 x 109 cm.
Salida: 500 €
593
594
595
595-A
35
599
598
596 (3 de 5)
597
600 (3 de 8)
601 (2 de 3)
596 Juego de cinco licoreras de cristal tallado y grabado
a la rueda, regaladas por Ava Gardner a su pianista Paco
Miranda.
Con tapones de madera y plata, grabados “Ava Gardner 1922-1990
London”. En cada botella aparece grabado el nombre del licor que
debe contener.
Altura: 22 cm.
Salida: 500 €
597 Licorera de cristal y plata inglesa punzonada, Ley
Sterling, Londres, 1910.
Con marcada cintura.
Altura: 30 cm.
Salida: 70 €
602
598 Jarrón de cristal tallado con iniciales “AG” y dedicatoria grabadas a la rueda, regalo de Ava Gardner a su
pianista.
En la base inscripción “Para mi amigo y pianista de Madrid: Paco
Miranda con mi amistad llena de amor eterno por piel de tu princesa personal Ava Gardner 1975. 34-Ennismore Gardens Tlf:
01584946 London SW7”.
Altura: 29,5 cm.
Salida: 250 €
599 Hielera de cristal tallado, h. 1950.
Altura: 31 cm.
Salida: 30 €
600 Juego de ocho copas para agua de cristal tallado
y grabado a la rueda.
Altura: 16 cm.
603
Salida: 240 €
604
601 Tres botellas de perfume en cristal, Francia, primer
tercio siglo XX.
Una de ellas, de Guerlain con marcas moldeadas en la base y, las
otras dos, posiblemente de Baccarat, una con restos de marca al
ácido en la base.
Altura: 30, 23 y 20 cm.
Salida: 80 €
605
602 Juego de seis sillas de caoba, españolas, Carlos IV,
último cuarto del siglo XVIII.
Patas cabriolé y cintura sinuosa.
Medidas: 92 x 38 x 96 cm.
Salida: 800 €
606 Cómoda de caoba y limoncillo, española, siglo XIX.
Esquinas achaflanadas y pata torneada.
Medidas: 100 x 54 x 120 cm.
Salida: 850 €
603 Pareja de cabeceros de hierro pintados en negro,
españoles, ff. siglo XIX.
Pintada parcialmente en dorado con elementos vegetales. Tondo
central con flores.
Medidas: 155 x 120 cm.
Salida: 600 €
604 Lámpara de cristal tallado, La Granja, estilo
Calos IV, pp. siglo XX.
Medidas: 90 x 80 cm.
Salida: 900 €
605 Gran espejo de palosanto y limoncillo, español, Fernando VII, h. 1830.
Con columnas laterales y copete con cuernos y cesta de madera
tallada y dorada.
Medidas: 297 x 29 x 160 cm.
Salida: 4.000 €
606
37
607 (detalle)
607 Mariano Benlliure y Gil (Valencia, 1862-Madird, 1947).
“La Reina Victoria Eugenia de Battenberg a Caballo”, 1922.
Escultura en bronce patinado. Firmada, fechada, con marcas de fundidores “Mir y Ferreiro Fundidores Madrid” y dedicada “A Juan de la
Cierva”. Falta penacho del gorro.
Es un retrato de la Reina Victoria Eugenia a lomos de su yegua favorita, encargado por Juan de la Cierva, a la sazón Ministro de la Guerra
en 1922 para ir en el antedespacho del Ministerio para formar pareja
con el busto del rey en bronce que se encontraba allí situado. Esta escultura pasó al Museo de Arte Moderno y de ahí al Museo de Bellas Artes
de Valencia en 1935. Juan de la Cierva encargó otra escultura igual,
de menor tamaño para él mismo, que es la que presentamos. Se conocen otros dos ejemplares: uno adquirido por el marqués de Foronda,
donado al Museo de la Academia de Caballería en Valladolid, sin la base,
que pasó al Museo del Ejercito y un segundo que poseía Benlliure.
Victoria Eugenia aparece representada con el bastón de mando, montada a la amazona, vistiendo el uniforme de Cazadores “Victoria Eugenia”, que habían nombrado a la reina Coronel Honorario.
Como ya hizo Benlliure en otras esculturas ecuestres, añadió una base
narrativa, para ampliar la información del retratado, en este caso a modo
de friso clásico. Se muestra un desfile de honor de dicho regimiento
de Cazadores formado por figuras ecuestres.
Benlliure tomó apuntes al natural, de la reina, así como de los caballos
reales, para captarlos con todo realismo.
Bibliografía: “Mariano Benlliure. E Dominio de la Materia”. Catálogo de
la Exposición celebrada en la Real Academia de Bellas Artes de San
Fernando el 10 de abril de 2013-30 de junio de 2013, comisariada por
Leticia Azcue Brea y Lucrecia Enseñat Benlliure. Pág. 230-231.
Medidas: 84 x 26 x 48 cm.
Salida: 40.000 €
607
607 (detalle de la base)
607 (firma)
39
609
608
608 Reloj de sobremesa de madera ebonizada y marquetería boulle, Francia, siglo XIX.
Esfera de latón con numeración en cartelas de esmalte. Maquinaria París con sonería de horas y medias.
Medidas: 71 x 34 x 15 cm.
Salida: 1.300 €
609 “Marquis Brissé” de madera de nogal tallado, estilo Luis XV, siglo XX.
Tapizado en algodón azul. Talla en cintura y patas cabriolé.
Medidas butaca: 92 x 67 x 76 cm.
Medidas taburete: 48 x 73 x 60 cm.
Salida: 100 €
610 Pareja de consolas de nogal tallado y mármol, estilo Luis XV.
610
Talla vegetal. Una con el mármol roto.
Medidas: 60 x 52 x 37 cm.
Salida: 250 €
611 Cama de nogal tallado, estilo Luis XV, siglo
XX.
Talla vegetal en cabecero con perfiles en C y tapizado en algodón
azul.
Medidas: 142 x 170 x 200 cm.
Salida: 150 €
611
612
613
612 Mesa de juego de pañuelo de palosanto, francesa,
Napoleón III, segunda mitad del siglo XIX.
Marquetería de nácar y limoncillo con motivos vegetales.
Medidas: 72 x 54 x 55 cm.
614
Salida: 500 €
613 Velador de bronce y mármol, francés, h. 1800.
Pata en sogueado rematada en pie de ciervo.
Medidas: 72 x 40 cm.
Salida: 1.100 €
614 Reloj de sobremesa de mármol y bronce, Sauvajot
a París, Luis XVI, siglo XVIII.
Firmado en la esfera y en la maquinaria con sonería de horas y
medias. Caja sobre patas en forma de esfinges y flanqueada por
Eros y Psique en bronce pavonado.
Medidas: 49 x 13 x 43 cm.
616 Juego de cuatro platos de porcelana con decoración chinesca en dorado, Limoges.
Realizado para la recepción de la visita oficial de la Reina Isabel de
Inglaterra, en 1957
Diámetro: 25 cm.
Salida: 250 €
Salida: 2.000 €
615 Sofá de madera de haya lacada, estilo Imperio,
siglo XIX.
617 Bombonera de porcelana francesa, Napoleón III, ff.
siglo XIX.
Palmetas y medallones lacados.
Medidas: 84 x 55 x 184 cm.
Dedicada a Napoleón, montada sobre patas de bronce. Decorada con guirnaldas de laurel enmarcando lises.
Medidas: 13 x 17 cm.
Salida: 1.300 €
Salida: 220 €
616
615
617
41
619
618
618 Expositor de caramelos antiguo de metal, madera
y cristal, procedente de Viena Capellanes, h. 1940-50.
Botes de cristal con tapas de metal a rosca. Base de madera y
estructura metálica para dar sujeción lateral y superior.
Se puede ver uno de menor tamaño en una foto antigua de la Fábrica de Chocolates Vázquez de la Coruña (http://urbanicidades.wordpress.com/2012/09/06/chocolates-vazquez-pereiro-a-coruna.
Medidas: 156 x 29 x 110 cm.
Salida: 500 €
619 Platero de roble, inglés, Jorge II, h. 1750.
Platabanda en caoba y boj. Tres cajones en cintura y balda en el
interior de los montantes del cuerpo superior.
Medidas: 222 x 45 x 190 cm.
Salida: 1.400 €
620
620 Mesa de escribir inglesa de caoba, Guillermo IV,
siglo XIX.
Con tres cajones con molduras talladas en cintura y patas torneadas sobre ruedas.
Medidas: 80 x 53 x 136 cm.
Salida: 700 €
621 Escuela Inglesa, pp. siglo
“Retrato Femenino”
XX,
firmada Reynolds
Miniatura oval pintada sobre símil marfil. Con marco de mesa de
bronce dorado y terciopelo.
Medidas: 8,5 x 6,5 cm.
Marco: 15,5 x 12,5 cm.
Salida: 150 €
622 Banqueta de caoba de rejilla, estilo Luis XV,
siglo XX.
Talla vegetal y asiento de rejilla.
Medidas: 56 x 38 x 107 cm.
Salida: 290 €
623 Mesilla de caoba, Jorge III, Inglaterra, siglo
Puerta de persiana y cajón en la parte inferior.
Medidas: 80 x 48 x 56 cm.
621
Salida: 300 €
XVIII.
622
623
624 “Chest on stand” de nogal, Inglaterra, Reina Ana,
h. 1700.
Cajones con platabanda de nogal. Patas cabriolé y faldón recortado con pequeña moldura.
Medidas: 141 x 54 x 98 cm.
Salida: 2.500 €
625 Jardinera de caoba, inglesa, pp. siglo
624
XX.
Pie trípode. Interior con recipiente de cinc.
Medidas: 76 x 37 cm.
628 Caja de tocador victoriana de ébano de Macasar,
Inglaterra, h. 1870.
Salida: 130 €
626 Macetero de caoba, estilo inglés, siglo
XX.
Fileteado de limoncillo.
Medidas: 37 x 45 cm.
Salida: 90 €
Con cajas y botes de cristal y plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Pittway Bros. John & William Pittway, Londres, 1871.
Incluye adminiculos de aseo con mango de nácar. Con bandeja
superior extraible y compartimento en piel. Espejo bajo la tapa.
La firma se situa en 4 Kirby Street, Hatton Garden, London como
Pittway Brothers. La sociedad se disolvió en 1861 continuando con
William Tween and Frederick Purnell.
Medidas: 19,5 x 24 x 33 cm.
Salida: 1.200 €
627 Peana de madera de nogal tallada, siglo
XX.
Fuste estriada sobre base cuadrada.
Medidas: 113 x 28 x 28 cm.
Salida: 80 €
625
626
627
628
43
629
630
629 Caja de porcelana en azul cobalto, francesa, París,
siglo XIX.
Escena cortesana firmada “G. Cheonez”. Decoración de rocalla y
triunfos en dorado y en el interior ramilletes de flores. Marca en la
base del Chateau de Chambord.
Medidas: 13 x 22 x 31 cm.
Salida: 500 €
630 Mesa escritorio de caoba, francesa, siglo
XIX.
Cajones moldurados, tapete de cuero y patas torneadas.
Medidas: 78 x 78 x 128 cm.
Salida: 500 €
631
632
631
631 Pareja de sillas lacadas en blanco, estilo Luis XVI,
siglo XX.
Tapizado en algodón.
Medidas: 90 x 60 x 52 cm.
Salida: 200 €
632 Mesa de caoba con fileteado, inglesa, siglo
XX.
Baldas abatibles. Patas rectas con marquetería.
Medidas: 72 x 68 x 47 cm.
Salida: 250 €
633 Pareja de mesillas de caoba y tapa de mármol, estilo Luis XVI.
Galería de bronce calada.
Medidas: 65 x 35 x 60 cm.
Salida: 500 €
633
634
635
636
634 Mesa de juego de marquetería, estilo Carlos X,
siglo XX.
Pata de lira.
Medidas: 71 x 45 x 85 cm.
Salida: 400 €
635 Buró de caoba con marquetería, español, siglo XX.
Marquetería con amorcillos y roleos. Con pareja de columnas enmarcando los cajones.
Medidas: 90 x 42 x 45 cm.
Salida: 450 €
636 Reloj de bronce y leones de Foo en porcelana blanca, francés, siglo XIX.
Maquinaria París, con ocho días de cuerda y sonería en horas y
medias. Esfera rematada con ramillete de flores y los leones, masculino y femenino, a cada lado sobre una base de bronce de forma
vegetal.
Medidas: 36 x 3 x 31 cm.
Salida: 1.700 €
637
637 Lámpara de techo de cristal y bronce, francesa,
siglo XIX.
Con seis luces. Alguna falta.
Medidas: 105 x 80 cm.
Salida: 800 €
638 Pareja de apliques de pared, tipo Thomire, de bronce dorado al mercurio, Francia, siglo XIX.
En forma de términos femeninos alados, cada uno de ellos sujetando dos brazos de luz en sendas manos.
Medidas: 44,5 x 36 cm.
Salida: 1.400 €
638
45
640
643
642
639
641
639 Cisne en cristal de Murano, h. 1970.
En rosa y cristal transparente.
Altura: 24 cm.
644
642 Jarrón oval de cristal doblado de Medina, Malta,
h. 1970.
Con decoración verde con bandas amarillos. Firmado.
Altura: 14 cm.
Salida: 40 €
Salida: 90 €
640 Pareja de candeleros de cristal de Val Saint Lambert, Bélgica, h. 1970.
Marcados al ácido en la base.
Altura: 28,5 cm.
643 Pareja de lamparillas de aceite de cristal de Murano, h. 1970.
Altura: 22,5 cm.
Salida: 90 €
Salida: 160 €
641 Dos peces de cristal de Murano, h. 1970.
Uno de ellos, azul de mayor tamaño y, el otro, con raya color berengena de menor tamaño.
Medidas: 11 x 37 y 8 x 24 cm.
En varios colores.
Medidas: 23 x 14 x 12; 20 x 14 y 18,5 x 11 cm.
Salida: 100 €
Salida: 90 €
645
644 Tres cestas de cristal de Murano, h. 1950.
646 (6 de 10)
648
648 Cómoda escritorio bombé de caoba, Inglaterra,
Regencia, h. 1820.
Cajones moldurados.
Medidas: 120 x 56 x 126 cm.
647
Salida: 1.200 €
645 Dino Rosin Art Studio Murano, h. 1999.
“Cobra”
649 Pareja de figuras orientalistas de porcelana, segunda mitad del siglo XIX.
Cristal calcedonia realizado a mano con prisma de cristal tallado
en la boca. Firmada.
Altura: 43,5 cm.
Sobre peana cuadrada con patas con tornapuntas. Faltas.
Altura: 45 cm.
Salida: 1.600 €
Salida: 220 €
646 Juego de diez sillas de madera lacada y doradas,
siglo XX.
650 Espejo de madera tallada y dorada, español, ff.
siglo XIX.
Pala calada y pata cabriolé. Asiento de cuero.
Medidas: 117 x 40 x 50 cm.
Moldura rizada.
Medidas: 73 x 57 cm.
Salida: 600 €
Salida: 200 €
647 Buró secreter de madera de fresno, Biedermeier,
siglo XIX.
651 Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés,
Carlos X, primera mitad siglo XIX.
Interior con cajones de madera de arce. Parte superior con baldas
y rematado en copete recortado.
Medidas: 220 x 50 x 108 cm.
“Dama leyendo”
Esfera con numeración romana, sonería de horas y medias.
Medidas: 45 x 13 x 36 cm.
Salida: 1.350 €
Salida: 800 €
649
650
651
47
653
654
655
652 Reloj de mesa de bronce dorado, estilo Luis XV,
francés, h. 1880.
Esfera de bronce con cartelas esmaltadas. Maquinaria París con
sonería de horas y medias.
Medidas: 50 x 21 x 30 cm.
Salida: 500 €
652
653 Silla de campaña de haya con cuero, pp. siglo
XX.
Remates en latón dorado.
Medidas: 86 x 70 x 59 cm.
Salida: 240 €
654 Taburete de madera pintada, alfonsino, español, ff.
siglo XIX.
Tapicería de “petit point”. Patas torneadas y policromadas.
Medidas: 45 x 48 x 48 cm.
Salida: 200 €
655 Taburete de haya teñida, estilo Luis XV, siglo
656
XX.
Tapizado en algodón.
Medidas: 43 x 32 x 46 cm.
Salida: 60 €
656 Mesa escritorio de caoba, Inglaterra, Jorge IV,
siglo XIX.
Con dos cajones en cintura y patas fasciculadas.
Medidas: 106 x 73 x 107 cm.
Salida: 550 €
657 Ruleta de casino en madera de caoba y bronce,
Francia, siglo XIX.
Medidas: 27 x 80 cm.
Salida: 700 €
657
658
659
658
658 Pareja de candelabros de plata española punzonada, Ley 916, con marcas de J. Pérez Fernández, primer tercio siglo XX.
659 Sopera de plata española punzonada, Ley 916, de
Espuñes con marcas de J. Pérez Fernández, primer tercio siglo XX.
Con cinco brazos de luz, repujados y cincelados con motivos florales y roleos.
Peso: 6,327 Kg.
Altura: 50 cm.
Repujada y cincelada con motivos de veneras y hojas de cardo y
rosas. Interior sobredorado.
Peso: 3,744 kg.
Medidas: 41 x 32 x 44 cm.
Salida: 3.000 €
Salida: 2.600 €
660
660 Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Repujado y cincelado con acanaladuras, flores, rocalla y reticulados.
Peso: 8,803.6 Kg.
Medidas bandeja: 75 x 47 cm.
Salida: 3.200 €
49
664
661
662
663
665
666
661 Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán.
663 Sopera con bandeja circular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán.
Peso: 1,892 Kg.
Medidas: 37 x 59 cm.
Con cisnes en bulto redondo.
Peso: 1,657 Kg.
Medidas: 33 x 28 cm.
Salida: 900 €
Salida: 400 €
662 Juego de dos bandejas de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy.
Peso: 2,916 Kg.
Medidas: 35,5 x 57 y 31 x 50 cm.
664 Centro de mesa circular de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Sobre tres patas y borde cincelado con motivos vegetales.
Peso: 941 g.
Medidas: 12 x 31 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 300 €
668
665 Mantenedor en plateado de Wilkinson & Co.,
Inglaterra, pp. siglo XX.
Con bandejita calada extraible y pomo de marfil. Con marcas y
numeración en la base.
Medidas: 19 x 23 x 35 cm.
Salida: 180 €
666 Pareja de candeleros en plateado electrolítico inglés
de Elkington & Co., Birmingham, 1857.
667
669
670
Esta firma es de las más importantes en la realización de piezas en
plateado, comenzando su producción en 1836 e inventando y
patentando una forma de bañar un metal con otro, mediante el sistema de electrólisis.
Altura: 26 cm.
Salida: 500 €
667 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con decoración cincelada de flores, hojas y rocalla.
Peso: 823 g.
Altura: 30 cm.
Salida: 450 €
668 Bandeja oval, neoclásica, blasonada de plata
española punzonada “MAZ”, Madrid Villa y Corte, 1798.
Escudo con corona ducal en el asiento. Borde calado con alguna
restauración.
Peso: 1.918 Kg.
Medidas: 36 x 54 cm.
671
Salida: 1.600 €
672
669 Pareja de faisanes de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Cortabarría y Cía.
Medidas bandeja: 54 x 84 cm.
Altura Samovar: 37 cm.
Peso: 516 g.
Medidas: 19,5 x 38 cm.
Salida: 4.500 €
Salida: 600 €
670 Pareja de candeleros de plata egipcia punzonada,
Ley 800, de la primera mitad del siglo XX.
De estilo rococó con decoración de hojas carnosas.
Peso: 2,167 Kg.
Altura: 34 cm.
673 Pareja de guerreros medievales a caballo en plata
española punzonada, 1.ª Ley, en su color y sobredorada, con caras de marfil tallado.
Sobre peanas con escudos y caballos enjaezados con decoración
de cristales de colores.
Medidas: 30,5 x 20 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 1.800 €
671 Pareja de bandejas circulares de
plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Pasgorcy.
Repujadas y cinceladas, siguiendo modelos del
siglo XVIII con decoración de rocalla y flores e iniciales “CB” en el tetón central.
Peso: 1,719 Kg.
Diámetro: 39,5 cm.
Salida: 630 €
672 Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López.
Formado por: bandeja, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador.
Con decoración repujada y grabada de motivos
florales y vegetales.
Peso: 12,159 Kg.
673
51
675
677
679 Cubertería de plata española, estilo Art Decó, punzonada, Ley 916, de Matilde Espuñes, h. 1940.
Con vástagos labrados con pequeñas estrías, rematados en palmeta y venera.
Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas, 24 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café,12 cucharillas de helado y 15 cubiertos de servir.
Peso: 6,123 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 2,641 Kg.
Salida: 4.200 €
680 Cubertería de plata, estilo Art Decó, punzonada,
1.ª Ley.
674
676
678
Con mangos rectos y lisos, algunos de ellos, con iniciales grabadas “AG”.
Formada por: 18 tenedores, 12 cucharas, 18 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de café, 12
cucharas de moca, 12 cucharillas de helado, 6 cucharas de coctel, 6 cuchillos de mantequilla y 22 cubiertos de servir.
Peso: 9,790 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 2,061 kg.
Salida: 3.200 €
678 (marca)
674 Incensario de plata española, siglo
XIX.
Con cuerpo de humos calado con flores y base con rosas repujadas y cinceladas.
Peso: 810,5 g.
Altura: 25 cm. (sin cadena).
Salida: 490 €
675 Pila de agua bendita de plata, estilo Luís XVI, repujada y cincelada.
Con Inmaculada en el centro y copete en forma de lira, flanqueada por dos cisnes. Alguna falta.
Peso: 176,5 g.
Medidas: 25,5 x 13 cm.
Salida: 250 €
676 Virgen de Guadalupe de plata y piedras semipreciosas y marfil, Méjico.
Medidas: 17 x 7 cm.
Salida: 130 €
677 Placa devocional de plata peruana.
Con copete avenerado y Cristo Crucificado flanqueado por cirios
llameantes.
Peso: 487,6 g.
Medidas: 23 x 17 cm.
Salida: 210 €
678 Vinajeras de plata española punzonada de Cristobal J. de León y fiel contraste de Manuel Merino Castejón, Córdoba, pp. siglo XX.
681 Cubertería para seis servicios de plata española
punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes comercializada por
Pérez Hermanos.
Con decoración de hojas e iniciales grabadas dentro de cartela.
Formada por: 6 cucharas, 6 tenedores, 6 cuchillos, 6 tenedores de
pescado, 6 palas, 6 cucharas de postre, 6 tenedores de postre, 6
cuchillos de postre y 7 cubiertos de servir.
Peso: 2,786 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 589 g.
Salida: 900 €
682 Cubertería de plata española punzonada, Ley 915.
Con decoración floral cincelada.
Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 tenedores de postre, 12 cucharas postre,
12 cuchillos postre y 6 cubiertos de servir.
Peso: 3,456 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 1,503 Kg.
Salida: 2.000 €
683 Cubertería de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Mappin & Webb, Sheffield, 1904.
Con iniciales grabadas “AJ”. Todas las piezas con número de registro: “589973”.
Formada por: 12 tenedores, 6 cucharas, 12 cuchillos, 6 tenedores
de pescado, 6 palas, 9 tenedores de postre, 6 cucharas de postre, 10 cuchillos postre, 7 cucharillas café y 3 piezas para trinchar.
Peso: 3,489 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 1,338 Kg.
Salida: 1.200 €
684 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con bandeja oval, una de ellas, con pámpanos y racimos de uva
en relieve en la tapa y, la otra, con un pescado. Pequeños desperfectos.
Peso: 310 g.
Medidas: 12 x 12,5 x 20 cm.
Con decoración de flores y hojas cinceladas.
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 24 cucharillas de café y 12
cubiertos de servir.
Peso: 5,368 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 1,555 Kg.
Salida: 400 €
Salida: 1.800 €
679 (parte del lote)
680 (parte del lote)
681 (parte del lote)
682 (parte del lote)
683 (parte del lote)
684 (parte del lote)
53
688 Juego de café y té modernista, de plata española
punzonada Ferreira, LBB, Barcelona, pp. siglo XX.
Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera y azucarero.
Peso: 2,580 Kg.
Medidas bandeja: 27 x 48 cm.
Salida: 700 €
689 Pila de agua bendita de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy con Inmaculada al frente.
Frontón rococó con decoración de rocalla y florecillas. Al reverso
grabadas iniciales “MJ” y fecha “10/VI/1960”.
Peso: 387 g.
Medidas: 27,5 x 17,5 cm.
685
686
Salida: 280 €
685
685 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con cinco brazos de luz vegetalizados y decoración cincelada de
flores, cartelas y rocalla.
Peso: 3,472 Kg. (sin contrapeso).
Contrapesos: 1,676 Kg.
Altura: 43,5 cm.
Salida: 2.200 €
690 Relicario de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Masriera y Carreras.
Con reliquia de San Eymard. Al reverso, etiqueta de la firma.
Medidas: 21 x 14 cm.
Salida: 160 €
691 Crucifijo de plata, España.
686 Gran sopera de plata, posiblemente española,
mediados siglo XX.
Con trabajo de “martelé” y decoración floral y vegetal repujada y
cincelada. Sobre cuatro patas.
Peso: 3,410 Kg.
Medidas: 33 x 32 x 52 cm.
Salida: 1.600 €
Con Cristo aún vivo.
Medidas: 23,5 x 12 cm.
Salida: 80 €
692 Cruz de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Cincelada con multitud de personajes.
Peso: 63,8 g.
Medidas: 18 x 11 cm.
Salida: 70 €
687 Bandeja oval de plata francesa punzonada, 1.ª Ley,
de Ferry con iniciales “CCS” con corona de marqués y
marca de exportación vigente entre 1839-79.
Con labor de “guilloché” en el asiento.
Peso: 1,582 Kg.
Medidas: 37 x 59,5 cm.
693 Virgen Inmaculada con nimbo en relieve, en plata
española punzonada, Meneses, pp. siglo XX.
Peso: 103 g.
Medidas: 20 x 12 cm.
Salida: 800 €
Salida: 100 €
687
690
689
694 Salvilla de borde ondulado de
López.
Con patas de garra sobre bola.
Peso: 667 g.
Medidas: 3,5 x 27,5 cm.
Salida: 260 €
688
691
692
693
694
695 (marca)
695
696 (marca)
696
697
697 (marca)
698
697 (escudo)
698 (marca)
695 Pareja de candeleros de paraguas en plata española punzonada de Antonio Martínez, Madrid Villa y
Corte, 1797.
699 Jean Baptiste Gustave Odiot, París, ff. siglo XIX.
Salsera de plata francesa blasonada, punzonada,
Ley 950, de Odiot.
Este modelo fue creado por la Real Fábrica de platería, aunque no
se sabe en que momento. Su difusión fue muy notable y abundan
los ejemplares, entre los que cabe señalar el par del Museo de Historia de Madrid de 1848 o el par del Museo Arqueológico de 1835.
Su principal característica es la aplicación de los fustes dóricos con
su correspondiente arista viva, tan en boga en la Real Fábrica, al
vástago y al pie, siendo aquél cónico.
Peso: 912 g.
Altura: 22 cm.
Con el blasón de Barón de Durand con el lema “Scandinavia Fausta” unido a otro representando todo su campo a un lobo rampante. Con recipiente extraible y asas en forma de volutas.
Nieto de Jean Baptiste Claude Odiot, e hijo de Charles Nicolas sucede a su padre hacíendose cargo del mayor encargo que tuvo la
firma, en su historia: una vajilla de 3000 piezas de oro macizo para
el virrey de Egipto Saïd Pacha y acábandose con él una de las mejores sagas de orfebres de Francia.
Un juego de mesa formado por varias piezas, con diseño idéntico
a esta salsera, todas ellas blasonadas con las armas de los Rothchild, fueron subastadas en Christie’s Londres King Street (Subasta 5962) en 27 y 28 de noviembre de 2012.
Peso: 1,613 Kg.
Medidas: 16 x 16 x 20 cm.
Salida: 2.400 €
696 Centro de mesa de plata española punzonada, Real
Fábrica de Platería de Martínez, 1844.
Recipiente gallonado y vástago con decoración vegetal cincelada.
Peso: 1,075 Kg.
Medidas: 18 x 23 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 2.000 €
699 (marca)
697 Pareja de candeleros de plata punzonada de Real
Fábrica de Platería de Martínez, h. 1800.
Con vástago abalaustrado y base circular. En el pie van numerados “102” y “106” y presentan escudo de España de Carlos III con
filactería bajo él en donde posiblemente aparece escrito “Aranjuez”.
Peso: 945,6 g.
Altura: 23 cm.
Salida: 1.600 €
698 Salvilla de plata española punzonada Collar, Madrid,
ff. siglo XIX, y repunzonada posteriormente por López.
Borde ondulado y patas de garra sobre bola.
Peso: 543 g.
Medidas: 3 x 28 cm.
Salida: 300 €
699
55
704
702
705
700
701
703
703 (marca)
700 Panera de plata española con borde ondulado.
Peso: 229,7 g.
Medidas: 5 x 23 cm.
Salida: 60 €
704 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy.
Con decoración cincelada y repujada de pámpanos y racimos de
uvas.
Peso: 768 g.
Altura: 35 cm.
701 Pareja de faisanes de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Dionísio García, sobredorada y en su color.
Salida: 550 €
Finamente cincelados.
Peso: 758,4 g.
Medidas: 16 x 41 cm.
705 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy.
Salida: 1.200 €
Con decoración cincelada en relieve, de pámpanos y racimos de
uvas.
Peso: 506 g.
Altura: 31,5 cm.
702 Bandeja circular acuencada de plata mejicana punzonada, Ley 930, de CA, primer tercio siglo XX.
Salida: 300 €
Labor de “martelé” con inciales grabadas entrelazadas en el asiento y alero cincelado con hojas.
Peso: 1,282 Kg.
Diámetro: 35 cm.
706 Palillero de plata portuguesa punzonada, Ley 833,
Oporto, 1866-1938.
Salida: 400 €
Con una vaca en bulto redondo.
Peso: 146,6 g.
Altura: 19 cm.
Salida: 130 €
703 Salvilla de plata española punzonada eDRA/_ELA,
Madrid Villa y Corte, 1799.
707 Palillero en plata portuguesa punzonada, Ley 833,
Oporto, 1886-1938.
Contorno ondulado y tres patitas triangulares con remate de bola.
Peso: 530 g.
Medidas: 4 x 25 cm.
Representando a un galgo asustado por un ave en una rama cercana.
Peso: 172,3 g.
Altura: 15,5 cm.
Salida: 600 €
Salida: 160 €
708
711
710
707
712
706
709
713
714
715
716
717
708 Palillero de plata, posiblemente española ,con punzones frustros, siglo XIX.
713 Palillero en plata portuguesa punzonada, Ley 833,
Lisboa, mediados siglo XX.
Representando una niña de pie a lomos de un burro con alforjas,
sobre base de ruedas.
Peso: 294,8 g.
Medidas: 13 x 8 x 12 cm.
En forma de copa con vástago de hojas.
Peso: 119 g.
Altura: 16,5 cm.
Salida: 110 €
Salida: 160 €
709 Palillero de plata portuguesa punzonada, Ley 833,
de Oporto, 1886-1938.
Representando a un cerdo sobre balaustrada calada.
Peso: 149,3 g.
Medidas: 8 x 6 x 9 cm.
714 Palillero de plata portuguesa punzonada, Ley 833,
Oporto, 1886-1938.
En forma de oveja sobre base circular con balaustrada calada.
Peso: 205 g.
Medidas: 9,5 x 9,5 cm.
Salida: 130 €
Salida: 120 €
710 Palillero de plata punzonada, Ley 900, con marca
de importación francesa en vigor desde 1893.
715 Palillero de plata, posiblemente portuguesa,
siglo XIX.
Rematado en una mariposa.
Peso: 48 g.
Altura: 12 cm.
Representando a un león sobre sus patas traseras, sobre base oval
calada.
Peso: 259 g.
Medidas: 13 x 7 x 11 cm.
Salida: 80 €
Salida: 130 €
711 Palillero de plata, posiblemente portuguesa, mediados siglo XX.
716 Palillero de plata portuguesa punzonada, Ley 833,
Lisboa, mediados siglo XX.
Con base circular con balaustrada calada y cesta central sobre vástago alto, que contiene frutas.
Peso: 213,6 g.
Altura: 15,5 cm.
En forma de vástago vegetalizado con ramas de flores,
Peso: 197 g.
Altura: 18 cm.
Salida: 120 €
Salida: 160 €
712 Palillero en forma de paraguas, en plateado de
Wurttembergishche Metall Warenfabrik, Alemania,
h. 1900.
Peso: 56,7 g.
Altura: 12 cm.
717 Palillero de plata portuguesa punzonada, Oporto,
1843-53.
En forma de perro sobre peana con decoración de roleos.
Peso: 154 g.
Medidas: 10,5 x 7 x 10 cm.
Salida: 160 €
Salida: 60 €
57
719
721
718
720
722
718 Pareja de pavos reales de plata española punzonada, 1.ª Ley.
721 “Virgen del Pilar” en plata sobre dorada y en su
color, punzonada J. Tabongi, Zaragoza, ff. siglo XIX.
Peso: 436,9 g.
Medidas: 13 x 33 cm.
Con cruz de Santiago al frente y nimbo de potencias y estrellas.
Altura: 50,5 cm.
Salida: 140 €
Salida: 450 €
719 “Juan Sebastián El Cano” reproducción miniatura
en plata española punzonada, Ley 925.
722 Caja de plata con alma de madera, plata y esmalte verde, España.
Con peana de madera.
Medidas: 33 x 8 x 26 cm.
Con un barco en la tapa.
Medidas: 3,5 x 10 x 15 cm.
Salida: 400 €
Salida: 150 €
720 Caja purera con alma de madera y plata española
punzonada, 1.ª Ley, de Durán.
723 Convoy de metal plateado y cristal grabado a la
rueda, pp. siglo XX.
Medidas: 6 x 11,5 x 22 cm.
Con dos jarritas con tapa.
Medidas: 27 x 19 x 30 cm.
Salida: 120 €
Salida: 90 €
724 Escribanía de plata francesa punzonada de Debain
& Flament, París, 1874-1880.
Con marca de exportación en vigor desde 1839 a 1879.
Con dos tinteros en forma de urna con tapa con lambrequines y
campana en soporte central. Bandeja ondulada con decoración de
rocalla y portaplumas con máscara de león. La firma tenía sede en
140 rue du Temple.
Peso: 707 g.
Medidas: 20 x 23 x 30 cm.
Salida: 1.000 €
723
724
730
725
732
727
729
726
728
725 Bernegal de plata española punzonada, Ley 916.
Con decoración de monedas.
Peso: 248 g.
Medidas: 5 x 19 x 23 cm.
Salida: 70 €
731
733
729 Espejo de mano de estilo Art Nouveau, en plata
inglesa punzonada, Ley Sterling, de Levi & Salaman Phineas Harris Levi, Birmingham, 1906.
Con figura femenina en relieve rodeada de flores.
Medidas: 26 x 15 cm.
Salida: 240 €
726 Jean Baptiste Gustave Odiot, París, ff. siglo XIX.
Mostacero de plata francesa punzonada y numerada
“2739”. Con interior “vermeille” y cuerpo periforme, con
tapa rematada en flores.
730 Pequeño portavelas de plata, posiblemente alemana, punzonada, Ley 900.
Con mecheros en forma de botas. Uno precisa restauración.
Altura: 18 cm.
Peso: 250 g.
Altura: 12 cm.
Salida: 120 €
Salida: 400 €
731 Doce pequeños platos de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López.
727 Pareja de pequeños centros de plata española,
posiblemente de Montejo.
Con iniciales grabadas.
Peso: 463,5 g.
Diámetro: 9 cm.
Con recipìente estriado sobre cisnes.
Peso: 434 g.
Medidas: 13 x 10 x 14 cm.
Salida: 60 €
728 Escribanía de plata francesa punzonada, Ley 950,
París, 1819-1838.
Con tintero y salvadera, flanqueando una campana sobre bandeja rectangular con balaustrada y cuatro patas de garra.
Peso: 636 g.
Medidas: 20 x 12 x 24,5 cm.
Salida: 850 €
Salida: 90 €
732 Juego de seis lavafrutas en metal plateado.
Con borde ondulado.
Peso: 641 g.
Medidas: 6 x 14 cm.
Salida: 140 €
733 Pareja de garzas de plata.
Repujadas y cinceladas.
Altura: 14,5 y 16 cm.
Salida: 130 €
59
734
735
736
734 Juego de café y té de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Durán.
Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador.
Peso: 2,985 Kg.
Medidas bandeja: 36 x 60 cm.
736 Espejo en cristal de Murano, pp. siglo
XX.
Grabado a la rueda con motivos florales y con grandes flores moldeadas en cristal y aplicadas. Alguna falta.
Medidas: 130 x 85 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 1.300 €
735 Juego de café y té de plata española punzonada,
1.ª Ley.
Con cuerpo estriado. Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador.
Peso: 3,244 Kg.
Medidas: 35 x 55 cm.
Salida: 1.200 €
737 Yad de plata rusa punzonada, Ley 84, zolotniks de
Konstantin Lakovlevic y Anatoly Apollonovich Artsybashev, Moscú, 1894.
Con estrella de David con cabujón de esmalte rojo.
Longitud: 25 cm.
Salida: 180 €
738
737
739
742
744
739-A
741
740
743
745
746
738 Cinco palomas de plata española punzonada,
1.ª Ley.
742 Salero y pimentero de plata en forma de gallo y gallina.
Peso: 176,5 g.
Medidas: 8,5 x 12 cm.
Altura: 7 y 4,5 cm.
Salida: 50 €
Salida: 150 €
739 Sello de bronce con bola estelar en esmalte, Francia, siglo XIX.
Con tres mujeres sujetando la bola. Pequeñas faltas.
Altura: 8 cm.
743 Pitillera de plata inglesa punzonada de W.M. Co.,
Birmingham, 1927.
Interior “vermeille” con fecha grabada “1927”.
Medidas: 11 x 8 cm.
Salida: 150 €
Salida: 680 €
744 Pareja de especieros de mesa en plata y esmalte,
punzonados, Ley Sterling, de La Denmark.
739-A Pareja de pollos de plata.
Medidas: 2,5 x 4 cm.
Uno, en rojo y, otro, en azul con cucharillas.
Medidas: 2,5 x 6 cm.
Salida: 30 €
Salida: 100 €
740 Pitillera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling,
Birmingham, 1926.
Trabajo de “guilloché” con placa con iniciales grabadas. Interior “vermeille”.
Medidas: 10 x 9 cm.
XIX.
Con decoración de enrejado y personajes en el paisaje. Interior forrado en seda.
Medidas: 9,5 x 6 cm.
Salida: 220 €
Medidas entre: 8,5 y 5,5 x 7 cm.
Salida: 30 €
Salida: 70 €
741 Tarjetero chino tallado en marfil, Cantón, siglo
745 Cinco ceniceros de plata española punzonada,
1.ª Ley.
746 Doce bombillas para mate, once de ellas de plata
punzonada, Argentina.
Cuatro de ellas con aplicación de oro y dos damasquinadas.
Longitud entre: 19 y 23 cm.
Salida: 300 €
61
747
748
749
750
747 Tántalo victoriano de raíz de nogal con tres licoreras de cristal, Inglaterra, siglo XIX.
751
Medidas: 33 x 16 x 38 cm.
Salida: 190 €
748 Porta pipas, Modernista, en madera y latón, España, h. 1900.
Con decoración taurina. Con capacidad para 11 pipas.
Medidas: 34 x 51 cm.
Salida: 160 €
752 Pareja de candelabros, línea Imperial, de cristal moldeado de Val Saint Lambert, Bélgica.
Modelo creado en 1957 con dos brazos de luz. Firmados en la base.
Medidas: 11 x 20 cm.
Salida: 110 €
749 Marcador de libros de marfil realizado en Francia,
ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Marcado “Deposé”. Con estuche de H. Bach con sede en la calle
Caballero de Gracia de Madrid.
Longitud arco: 45 cm.
Caja: 6 x 10 x 49 cm.
Salida: 180 €
750 Caja sorrentina de marquetería de frutales, Italia,
primer tercio siglo XX.
En la tapa una pareja bailando en trajes regionales.
Medidas: 7,5 x 11,5 x 27 cm.
753 Azucarero, Art Decó, de cristal esmaltado en
negro y grabado al ácido y plata punzonada, Ley 916,
España, h. 1930.
Medidas: 13 x 12 x 20 cm.
Salida: 90 €
754 Dos pisapapeles de cristal.
Uno, con marca de Riera y, el otro, “Multifiori”.
Altura: 5,5 y 8 cm.
Salida: 50 €
Salida: 50 €
751 Lámpara de mesa en bronce patinado con dos elefantes, h. 1970.
Medidas: 60 x 26 x 30 cm.
Salida: 300 €
755 Pareja de jarrones, Art Nouveau, de cristal naranja
pintados a mano, Francia, h. 1900-1910.
Con decoración de urogallos en el paisaje.
Altura: 24 cm.
Salida: 120 €
757
753
752
754
756 Galletero de cristal Art Nouveau, Francia, h. 1900.
Con asa y tapa metálicos y decoración pintada.
Altura: 24 cm.
755
756
761 Jarrón globular de cristal soplado al aire, con capa
de pâte de verre jaspeada.
Altura: 24 cm.
Salida: 80 €
Salida: 60 €
757 Jarrón de cristal tallado de Val Saint Lambert, Bélgica, h. 1950.
762 Jarra de cristal de Murano roja y transparente,
h. 1970.
Con marcas en la base.
Altura: 20,5 cm.
Altura: 36,5 cm.
Salida: 60 €
Salida: 100 €
758 Jarrón abocinado en cristal mallorquín azul cobalto, soplado al aire, h. 1970.
760
Con marca de puntilla.
Altura: 29 cm.
Salida: 60 €
759 Jarrón de cristal de Murano soplado, h. 1960.
Con decoración de gotas y decoración jaspeada.
Altura: 36 cm.
Salida: 90 €
760 Cesta de cristal transparente con franjas azul cobalto, h. 1970.
Medidas: 29 x 16 x 26,5 cm.
Salida: 50 €
758
759
761
762
63
764
763
763 Caja licorera, Napoleón III, con marquetería de palo
rosa, ébano, raíz de tuya, latón y nácar, Francia, h. 1860.
Con tapa abatible y dos alas laterales. Bandeja de bronce extraible con cuatro garrafas y dieciséis copas de cristal grabado a la
rueda con pámpanos y racimos de uvas y flores.
Medidas: 27 x 25 x 32 cm.
765
764 Pareja de candeleros, Napoleón III, de bronce dorado y pavonado, Francia, h. 1860.
Con decoración de hojas carnosas y tres pies de garra de león sobre
la base.
Altura: 27,5 cm.
Salida: 600 €
Salida: 500 €
765 Máquina registradora inglesa en caoba y madera
teñida, pp. siglo XX.
Con tapa superior con ventana con filo, para la extracción y corte
manual del papel. Abajo cajón dividido en cuatro compartimentos,
uno de ellos con muelle para los billetes. Al abrir el cajón suena una
campanilla. Bajo la tapa figuran las instrucciones de uso del fabricante.
Medidas: 17 x 45 x 23 cm.
Salida: 300 €
766
767
766 Globo terrestre G. Thomas, París, entre 1914-1924.
Con esfera de escayola y base de hierro.
Altura: 22,5 cm.
Diámetro: 10 cm.
Salida: 470 €
767 Globo terráqueo con arco de grados, Hijos de Paluzie, para el mercado español, ff. siglo XIX-1914.
Con peana de madera ebonizada.
Altura: 32 cm.
Salida: 750 €
768 Siguiendo a Gerard (1777-1849).
“Madame de Recamier”, ff. siglo XIX-pp. siglo
XX.
Miniatura oval pintada sobre marfil, firmada “Gerard”. Con marco
de madera tallada y dorada con motivos vegetales.
Medidas: 8,5 x 6,5 cm.
Marco: 37 x 28 cm.
768
Salida: 350 €
770
771 Juego de ocho sillas lacadas, Dinamarca, Gustavo III, segunda mitad siglo XVIII.
769
769 Reloj de mesa de mármol negro y bronce, Francia,
Napoleón III, siglo XIX.
Esfera con numeración romana, maquinaria París, con sonería de
horas y medias. Columnas estriadas flanqueando la esfera y rematada por un friso de bronce cincelado con escena de batalla de
Ciro II rey de los persas.
Medidas: 53 x 17 x 39 cm.
Salida: 1.000 €
770 Mesa de centro ebonizada montada en bronce,
Napoleón III, siglo XIX.
Dos sillas de época posterior. Madera de haya lacada en blancogris. Patas delanteras rectas rematadas en palmetas. Tapicería de
cuero azul moderna.
Medidas: 91 x 41 x 41 cm.
Salida: 3.900 €
772 Pareja de copas de porcelana y bronce dorado,
Napoleón, siglo XIX.
Firmadas “Grisard”. Con escenas de guerras napoleónicas en cartela. Asas con cabezas de cisnes en bronce.
Altura 35 cm.
Salida: 2.000 €
Patas estriadas unidas por chambrana. Cajón en cintura.
Medidas: 73 x 70 x 130 cm.
Salida: 800 €
771 (5 de 8)
772
65
773
773 Salvilla de cerámica policromada de Puente,
siglo XVIII.
774
Decorada con un oso en el asiento.
Diámetro: 5 x 29 cm.
Salida: 290 €
775 Lote de dos albarelos de cerámica de Talavera,
siglo XVII.
774 Plato de cerámica esmaltada, serie de la mariposa, Talavera, siglo XVI.
Uno con esponjado y otro con escudo. Con sendas bocas pegadas.
Alturas: 27 y 21 cm.
Ave en asiento.
Diámetro: 32 cm.
Salida: 350 €
Salida: 2.900 €
776 Plato de cerámica esmaltada, Talavera, siglo
XVIII.
Arquitectura central entre árboles de pisos en los laterales.
Diámetro: 32 cm.
Salida: 800 €
777 Mesa de centro plegable de nogal, española, primera mitad siglo XVIII.
Patas cabriolé retamada en garra sobre bola.
Medidas abierta: 73 x 102 x 105 cm.
Salida: 1.000 €
778 Dos pequeñas cornucopias de madera dorada,
españolas, siglo XX.
Talla vegetal.
Medidas: 25 x 18 cm.
775
776
777
775
Salida: 100 €
778
779
780
781
782
783
779 Cornucopia de madera tallada con sirenas, italiana, siglo XIX.
Talla vegetal y redorada.
Medidas: 60 x 28 cm.
Salida: 230 €
784
780 Cornucopia de madera tallada y dorada, española, siglo XX.
Talla vegetal.
Medidas: 34 x 30 cm.
785 Cántara de loza esmaltada de farmacia, pp.
siglo XX.
Salida: 150 €
Con el símbolo de farmacia decorando el cuerpo. Asas con tornapuntas en ce.
Medidas: 68 x 33 x 27 cm.
781 Lebrillo de cerámica de Fajalauza, ff. siglo
XIX.
Pequeña falta en asiento. Decoración reticulada.
Medidas: 8 x 25 cm.
Salida: 250 €
Salida: 120 €
782 Lebrillo de cerámica de Fajalauza, siglo
XX.
Decoración en azul cobalto.
Medidas: 8 x 28 cm.
Salida: 130 €
783 Lote de dos lebrillos de cerámica de Fajalauza, pp.
siglo XX.
Decorados en azul cobalto.
Diámetro: 22 y 27 cm.
Salida: 130 €
784 Bargueño con taquillón de nogal y hueso, Castilla,
primer tercio del siglo XVII.
Cajones y puertas con columnillas y arquillos de hueso. El frente
de los cajones llevan un reticulado tallado y pintado. El taquillón con
dos cajones en la parte superior y puertas en la inferior.
Medidas: 140 x 40 x 106 cm.
Salida: 7.000 €
785
67
787
786
788
788 Retablo de cerámica esmaltada, sevillano, Fábrica
de Santa Ana, pp. siglo XX.
786 Lote de tres platos de cerámica esmaltada, serie
los helechos, Talavera, siglo XVII.
“Cristo del Gran Poder”. Entre columnas salomónicas.
Medidas: 35 x 28 cm.
Salida: 130 €
Diámetro: 22 cm.
Salida: 1.000 €
789 Hachero de hierro forjado y latón, convertido en
lámpara, siglo XIX.
787 Gran plato de cerámica esmaltada, Ruiz de Luna,
h. 1910.
Vástago en forma de balaustre.
Altura: 150 cm.
Borde ondulado y decoración de la flor de la patata en azul y blanco.
Diámetro: 41 cm.
Salida: 200 €
Salida: 400 €
790 Hachero de hierro forjado, español, siglo
XVII.
Fuste en forma de balaustre. Pie de trípode.
Medidas: 140 x 30 cm.
Salida: 200 €
791 Sillón de castaño tallado, español, pp. siglo
XX.
Brazos rematados con cabezas de perros. Talla vegetal.
Medidas: 117 x 59 x 67 cm.
Salida: 100 €
792 Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza,
siglo XIX.
Decorado en azul cobalto.
Medidas: 8 x 28 cm.
Salida: 180 €
793 Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza,
siglo XIX.
Flor en el asiento.
Medidas: 8 x 28 cm.
Salida: 180 €
789
790
791
792
793
796
794
795
794 Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza, pp.
siglo XIX.
Flor de la granada en el asiento.
Medidas: 8 x 28 cm.
Salida: 130 €
795 Lebrillo de cerámica esmaltada Fajalauza, pp.
siglo XX.
Lañado.
Medidas: 8 x 29 cm.
Salida: 130 €
796 Arquilla de farmacia policromada, española,
siguiendo modelos del siglo XVII del Hospital de San Juan
Bautista de Toledo.
En la puertas centrales va pintado el escudo del Cardenal Tavera,
fundador del Hospital en 1554 cuyo propietario viene indicado:
“Siendo Administador EI. Sr. Dn Geronimo Rubio”. Jerómino Rubio
fue un médico natural de Épila y estudio en la Universidad de Alcalá de Henares.
La caja va marmorizada en verde y los cajones superiores van decorados con jarrones con flores y con arquitecturas con cartela indicando su contenido en los inferiores.
Medidas: 29 x 23 x 90 cm.
797
Salida: 1.500 €
797 Escuela Española, h. 1900.
“San Cayetano”
Figura en madera y tela encolada, con ojos de pasta vítrea. Festividad el 7 de Agosto.
Altura: 54,5 cm.
Salida: 300 €
798 Panel de doce azulejos enmarcado, catalán,
siglo XVIII.
“San José y el Niño”. Enmarcado con guardilla decorada con greca
en sogueado.
Medidas: 77 x 62 cm.
Salida: 1.200 €
798
69
799
799 Reloj con guarnición de sobremesa de bronce y mármol, Raingo Feres, Francia, Napoleón III,
segunda mitad del siglo XIX.
“Alegoría de las Artes”.
Ninfa rodeada de querubines representando diferentes actividades artísticas en bronce. Base de mármol blanco de perfil sinuoso. Maquinaria París, con sonería horas y medias y esfera firmada “Raingo Fres Paris”.
Medidas: 48 x 18 x 62 cm.
Altura candelabros: 70 cm.
Salida: 2.500 €
800
801
800 Cómoda de palo de rosa y maderas finas, francesa, Luis XVI, siglo XVIII.
801 Pareja de sillas de madera tallada y dorada, españolas, Carlos IV, siglo XVIII.
Marquetería rectangular y tapa de mármol gris.
Medidas: 59 x 53 x 129 cm.
Respaldo oval con talla vegetal. Patas estriadas.
Medidas: 84 x 42 x 47 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 600 €
802
802 Buró de tambor de nogal con marquetería de maderas finas, estilo Luis XV, italiano, siglo XIX.
Marquetería de arquitecturas en la tapa del tambor y en los laterales.
Medidas: 111 x 52 x 114 cm.
Salida: 1.500 €
803
803 Tapiz de lana y seda para puerta Aubusson,
siglo XVII.
804 Lámpara de techo de cristal tallado, española, tipo
Granja, pp. siglo XX.
Medidas: 150 x 90 cm.
Cuentas y pandelocas talladas.
Medidas: 90 x 70 cm.
Salida: 800 €
Salida: 800 €
805 Pareja de butacas nogal tallado, estilo Luis XV,
siglo XIX.
Tapicería de “gros point”.
Medidas: 57 x 66 x 60 cm.
Salida: 1.500 €
804
805
71
806
807
806 Cómoda de madera de caoba con marquetería, italiana, siglo XIX.
Decorada profusamente con elementos vegetales en limoncillo en
cartelas romboidales. Columnas con cariátides en bronce en los
laterales. Faltas en la chapa.
Medidas: 105 x 58 x 122 cm.
808 (9 de 12)
Salida: 600 €
807 Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
Maquinaria París con sonería de horas y medias.
Medidas: 34 x 10 x 27 cm.
Salida: 700 €
808 Lote de 12 platos de porcelana Big & Grondahl,
Dimanarca, h. 1950.
809
809-A
810
Decorados con peces de diferentes especies. Borde con fileteado
en dorado. En el reverso van titulados con el nombre del tipo de
pez.
Diámetro: 24 cm.
Salida: 180 €
809 Reloj de sobremesa isabelino en porcelana,
siglo XIX.
Con figuras de biscuit a los lados de la esfera. La parte superior a
modo de centro pintado con decoración floral.
Medidas: 26 x 11 x 21 cm.
Salida: 200 €
809-A Espejo de tocador en metal plateado, francés,
Erte, París, 1907
“Dama en columpio”.
Firmado.
Medidas: 45 x 30 x 8 cm.
811
Salida: 200 €
813
812
810 “Bailarines”en porcelana blanca esmaltada, posiblemente Nápoles, siglo XIX.
Medidas: 29 x 10 x 18 cm.
Salida: 100 €
811 Pareja de apliques de bronce dorado, estilo
Luis XVI, siglo XX.
Con tres brazos estriados y elementos vegetalizados.
Medidas: 60 x 24 x 14 cm.
Salida: 200 €
812 Aparador de caoba con moldura tallada, alemán, ff.
siglo XIX.
Esquinas estriadas rematadas en cabezas de carneros. Con tablilla para trinchar.
Medidas: 95 x 62 x 126 cm.
814
814-A
Salida: 500 €
813 Mesa de comedor de madera de caoba, alemana,
ff. siglo XX.
Cantos con friso tallado en dorado. Con un tablero de caoba adicional y tres tableros sin vestir.
Medidas cerrada: 77 x 114 x 150 cm.
Medidas con tablero caoba: 77 x 114 x 200 cm.
Medidas de tableros auxiliares: 77 x 114 x 50 cm.
815 Juego de seis sillas y dos sillones de caoba, alemanas, ff. siglo XIX.
Patas de sable y respaldo con pala central tallada.
Medidas silla: 90 x 49 x 50 cm.
Medidas sillón: 95 x 56 x 50 cm.
Salida: 900 €
Salida: 1.200 €
814 Reloj de bronce “Tournant” en urna de cristal, Alemania, años 40.
Con doble movimiento de horas y minutos que hacen mover los
animales.
Medidas: 17 x 10 cm.
Salida: 600 €
814-A Reloj de bronce “Tournant” en urna de cristal, Alemania, años 40.
animales.
Medidas: 17 x 10 cm.
Salida: 600 €
815 (parte del lote)
73
817
816
818
819
816 Escritorio “Carlton House”, de madera de nogal,
inglés, pp. siglo XX.
En forma de “U” con cajones y gavetas. Patas estriadas.
Medida: 102 x 56 x 106 cm.
Salida: 600 €
817 Palillero en forma de caballero de porcelana blanca, isabelina, siglo XIX.
Medidas: 12 x 7,5 x 10 cm.
Salida: 100 €
818 Figura de “Aguadora” en porcelana alemana,
siglo XIX.
Altura: 17 cm.
Salida: 130 €
819 Palillero en forma de pavo de porcelana blanca, isabelino, siglo XIX.
820
Con restos de policromía.
Medidas: 10 x 8 x 7,5 cm.
Salida: 90 €
820 Lámpara de techo de bronce dorado, estilo holandés, siglo XX.
Brazos estriados.
Medidas: 56 x 64 cm.
Salida: 280 €
821 Pareja de filtros de loza esmaltada, Pickman,
siglo XIX.
Mascarones en las bocas y con franja decorada con racimos de
uvas. Una base pegada.
Altura: 56 cm.
Salida: 840 €
821
822
823
822 Reloj de pared de madera ebonizada, español,
segunda mitad del siglo XX.
Esfera con embutidos de latón con elementos vegetales. Necesita revisión.
Medidas: 14 x 64 x 62 cm.
Salida: 500 €
823 Mesa de comedor de caoba, francesa, h. 1800.
Patas rectas. Con tres tableros auxiliares de época actual.
Medidas cerrada: 75 x 120 x 123 cm.
Medidas tablero: 60 x 123 cm.
Salida: 1.500 €
824 Pareja de baldas de caoba, españolas, Art Decó,
años 40.
824
825
826
Medidas: 28 x 9 x 46 cm.
Salida: 190 €
825 Bandeja de madera teñida, española, años 70.
Medidas: 52 x 42 cm.
Salida: 60 €
826 Pareja de candeleros de roble torneados, ingleses,
siglo XX.
Altura: 30 cm.
Salida: 120 €
827 Pareja de sillas de caoba de hall, inglesas, vitorianas, ff. siglo XIX.
Escudo tallado en el respaldo. Patas delanteras torneadas.
Medidas: 89 x 35 x 42 cm.
Salida: 400 €
827
829
828 Luis Saez (Burgos, 1925-2010).
“Madonna blanca”. c. 1963.
828
Panel de ocho azulejos enmarcados. Firmados al dorso.
Pieza única.
Procedencia: Herencia familiar.
Medidas: 46 x 31 cm.
Salida: 850 €
829 Luis Saez (Burgos, 1925-2010)
“Tres damas”, h. 1963.
Pieza única. Mesa de centro con panel de azulejos pintados sobre
patas rectas lacadas. Se adjunta certificado.
Medidas: 20 x 40 cm.
Salida: 1.260 €
830 Jordi Serra (Barcelona, 1942).
Jarrón de cerámica de reflejo. Firmada en la base.
Medidas: 13 x 18 cm.
Salida: 180 €
830
831
831 Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937).
“Escena de campo”. Botijo de cerámica esmaltado. Firmado.
Es pieza única. Tramitaremos el certificado a petición del comprador, firmado por D. Julián Grau Santos.
Altura: 40 cm.
Salida: 290 €
832 Mesa de comedor con columnas de madera talladas y policromadas, siglo XX.
Con tapa de cristal transparente. Con un piquete.
Medidas: 72 x 112 x 250 cm.
832
Salida: 600 €
833
834
833 Pareja de lámparas de sobremesa de coco, Ecuador, años 70.
Altura: 30 cm.
Salida: 380 €
834 Mesa de café de coco, Ecuador, años 70.
Patas rectas.
Medidas: 40 x 90 x 130 cm.
Salida: 600 €
835 Pareja de mesas de metacrilato con cristal, española, años 70.
Medidas: 39 x 90 x 90 cm.
Salida: 350 €
836 Pareja de butacas de caboa y cuero tachueladas,
españolas, años 50.
Brazos rematados en voluta.
Medidas: 70 x 59 x 91 cm.
Salida: 230 €
835
836
837
838
837 Mesa de roble con copete, Inglaterra, segunda
mitad del siglo XIX.
Patas delanteras torneadas. Estudo tallado en el copete.
Medidas: 100 x 44 x 121 cm.
Salida: 500 €
838 Aparador de madera de caoba, Inglaterra, Regency,
h. 1820.
Dos cajones en cintura y dos baldas en el interior.
Medidas: 138 x 45 x 120 cm.
839
840
839
Salida: 600 €
839 Pareja de butacas de caoba, italianas, años 50.
Con tapicería original.
Medidas: 74 x 40 x 52 cm.
Salida: 300 €
840 Butlers table de madera de caoba.
Medidas: 43 x 43 x 75 cm.
Salida: 190 €
841 Mecedora de haya teñida tapizada en cuero, tipo
Thonet.
Medidas: 93 x 90 x 53 cm.
Salida: 100 €
842 Mesilla de madera con puerta de persiana, española, años 40.
Medidas: 89 x 49 x 49 cm.
841
842
Salida: 110 €
843
844
843
843 Pareja de butacas de skay, italianas, años 50.
Patas delanteras de caoba torneadas.
Medidas: 80 x 46 x 50 cm.
Salida: 260 €
844 Pareja de mesillas de nogal, italianas, estilo Art
Decó, años 40.
Con moldura estriada y ebonizada. Con puerta y balda de cristal.
Medidas: 56 x 30 x 55 cm.
Salida: 290 €
845
845 Cómoda de nogal y palosanto, italiana, Art Decó,
años 50.
Registro de cajones en nogal y los entrepaños en palosanto.
Medidas: 97 x 51 x 125 cm.
Salida: 650 €
846 Juego de cuatro sillas de haya Thonet, pp. siglo XX.
Patas delanteras torneadas. Con estampilla.
Medidas: 88 x 40 x 41 cm.
Salida: 120 €
846
849 (parte del lote)
847 (parte del lote)
848
847 Mantel con ocho servilletas de Nipis bordado, Filipinas, h. 1900.
848 Reloj de sobremesa de caoba, inglés, siglo
XIX.
Borde festoneado y bordado pasado abierto.
Medidas mantel: 148 x 230 cm.
Esfera firmada “John Skinner Exeter”. Caja de caoba con aplicaciones de latón.
Medidas: 46 x 15,5 x 30 cm.
Salida: 200 €
Salida: 700 €
849 Juego de ocho individuales con sus servilletas en
Nipis crudo bordado, Filipinas, pp. siglo XX.
Además tiene un camino de mesa y ocho tapetes para el plato del
pan. Bordado con decoración vegetal con hojas y racimos de uvas
y el borde festoneado.
Medidas individual: 42 x 28 cm.
Salida: 140 €
850 Pareja de mesas de riñón de caoba con tapa de
mármol, estilo Luis XVI.
Pata en estípite.
Medidas: 39 x 35 x 56 cm.
Salida: 280 €
850
851
850
851 Mesa de caoba y tapa de mármol, estilo Luis XVI,
siglo XX.
Pata en estípite.
Medidas: 62 x 63 cm.
Salida: 280 €
852 Mesa de juego de caoba siguiendo modelos ingleses.
Patas estriadas rematas en garra. Tapa abatible.
Medidas: 72 x 100 cm.
Salida: 280 €
853 Juego de cuatro sillas de caoba, estilo Regency.
Respaldo en X.
Medidas: 92 x 50 x 50 cm.
852
853 (2 de 4)
Salida: 280 €
855
854
856
857
858
859
860
854 “Sabio con Melocotones” tallado en marfil y policromado, Japón, Período Taisho (1912-26).
859 “Emperador y Emperatriz” tallados en marfil con
toques de negro, China, primer tercio siglo XX.
Con marca de sello en la base.
Altura: 17,5 cm.
Con marcas en la base. Con peanas de madera. Pequeña falta en
el sombrero.
Altura: 17 y 17,5 cm.
Salida: 260 €
Salida: 600 €
855 “Pescador con Pez” tallado en marfil, con baño de
te y policromado, Escuela de Tokio, Japón, Período Meiji
(1868-1912).
860 “Apsara Tocando la Flauta” tallada en marfil, India,
pp. siglo XX.
Con marca de sello rojo en la base.
Altura: 20 cm. (sin caña).
Con base de ébano de Macasar.
Altura: 24 cm.
Salida: 300 €
Salida: 180 €
856 “Escenas de Banquete” talladas en marfil, India, ff.
siglo XIX.
861 Mesa baja china en madera lacada en negro,
h. 1970.
Bonita trasera tallada en forma de árbol.
Altura: 19,5 cm.
Con cintura tallada con aves y flores y tablero de mármol verde.
Medidas: 42 x 55 x 128 cm.
Salida: 500 €
Salida: 200 €
857 “Geisha con Shamisen” tallada en marfil y policromada, Escuela de Tokio, Período Taisho (1912-26).
Altura: 30 cm.
Salida: 900 €
858 “Pescador con su Hijo” tallado en marfil policromado, Escuela de Tokio, Japón, Período Meiji (18681912).
Altura: 28 cm.
Salida: 900 €
861
863
865
862
864
866
867
862 Pareja de pequeños jarrones “de luna” en porcelana china, azul y blanco, con marcas apócrifas de Kangxi (1669-1723), Dinastía Qing, siglo XIX.
866 Juego de cinco platos de postre, de porcelana de
Compañía de Indias en azul cobalto y oro, Dinastía Qing,
época de Qienlong (1736-95).
Con decoración de guerreros y asas en forma de dragón.
Altura: 13 cm.
Con cartela central de “drapperies” con iniciales “FAL”.
Diámetro: 19 cm.
Salida: 475 €
Salida: 350 €
863 Pequeño jarrón de porcelana china, azul y blanco,
Dinastía Qing, siglo XIX.
867 Fiambrera poligonal china de madera, mimbre y
cristal pintado, h. 1950.
Con marca de doble círculo en la base. Con ruyi.
Altura: 14,5 cm.
Con cuatro pisos con esquinas decoradas con elementos budistas pintados en cristal y en la tapa con la misma técnica, representada una mujer acicalándose. Algún desperfecto.
Medidas: 88 x 47 x 44 cm.
Salida: 50 €
864 Incensario de porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con tres patas zoomorfas y decoración de sabios en diversas actitudes.
Medida: 9,5 x 17,5 cm.
Salida: 450 €
Salida: 150 €
868 Dos jarrones de cerámica persa, siglos
XVI-XVIII.
Con decoración en negro bajo vidriado transparente azul turquesa. Uno roto y pegado.
Altura: 16 y 17 cm.
Salida: 210 €
865 Pareja de pequeños jarrones de porcelana china,
azul y blanco, con marcas apócrifas de Kangxi (16681723), Dinastía Qing, siglo XIX.
869 Dos reposa pinceles de porcelana china vidriada en
azul turquesa, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con decoración de personajes en el paisaje, nubes chinas y decoración reticulada.
Altura: 15 cm.
Con cinco puntas y parte inferior calada con murciélagos, símbolo de longevidad.
Medidas: 8 x 10,5 y 9 x 10 cm.
Salida: 500 €
Salida: 100 €
871
868
870 “Niña con Cesta” en porcelana china con vidriado
azul turquesa, Dinastía Qing, siglo XVIII.
Altura: 13 cm.
Salida: 60 €
871 “Sabio Barbado” en porcelana china, vidriada en
azul turquesa y púrpura, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con marcas en la base. Falta una mano.
Altura: 18 cm.
Salida: 70 €
872 Botella de porcelana china vidriada en azul turquesa, Dinastía Qing, siglo XVIII.
Boca restaurada.
Altura: 16 cm.
869
870
872
Salida: 60 €
874
873
873 “Guanyin” tallada en piedra con restos de pigmentos en frío, China, Seis Dinastías (220-598).
Con Certificado de Análisis de Materiales Pétreos por
Métodos Físico-Químicos de la U.A.M.
De pie, sobre una flor de loto, con su mano derecha levantada a
la altura del pecho, con la palma abierta, hacia delante, realizando
el Abhayamudrâ: Mudra de la protección. En su mano izquierda
porta un objeto que podría ser una botellita.
Altura: 63 cm.
Salida: 2.000 €
874 Pareja de jarrones de porcelana china, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con el fondo cuajado de olas y sobre ellas dragones de colores en
pos de la perla de la sabiduría.
Altura: 62 cm.
Salida: 2.200 €
875 “Damas Tirando Flores” talladas en marfil, China,
primer tercio siglo XX.
Ambas con cestas, arrojando flores que caen hasta el suelo, finamente talladas. Con peana de madera.
Altura: 51 cm.
Salida: 2.600 €
875
878
877
876
879
876 Biombo Coromandel de cuatro hojas, China, Dinastía Qing, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Lacado en negro, con decoración en anverso de grandes personajes en marfil y piedras duras. Al reverso decoración dorada de
medallones y símbolos budistas.
Medidas: 184 x 184 cm.
Salida: 490 €
877 Biombo de mesa de cuatro hojas en madera y piedras duras, China, primer tercio siglo XX.
Con decoración de damas y motivos florales.
Medidas: 40 x 46 cm.
Salida: 700 €
878 Jarrón poligonal de porcelana china en rojo de
hierro, mediados siglo XX.
880
Altura: 22,5 cm.
Salida: 50 €
879 Pequeño cabinet de madera lacada en negro,
Japón, Período Meiji (1862-1912).
Con dos puertas al frente que ocultan cajoncitos y cajón en la parte
inferior.
Medidas: 25 x 9,5 x 18 cm.
Salida: 60 €
880 Pareja de lámparas de mesa realizadas en Shibayama y nácar, Japón, primer tercio siglo XX.
Con decoración de guerrero.
Altura: 75 cm.
Salida: 600 €
881 Pareja de colmillos de elefante montados sobre
peana de metal.
Altura arco: 80 cm.
Altura peana: 30 cm.
881
Salida: 6.000 €
882
883
882 Aparador tibetano de madera de olmo lacada y pintada, pp. siglo XX.
Con tres cajones arriba y dos puertas al frente. Decoración en relieve de tres animales mágicos: dragón, ave fénix y kilin.
Medidas: 102 x 47 x 116 cm.
Salida: 700 €
883 Aparador tibetano lacado y pintado, pp. siglo
XX.
Con dos registros de puertas con decoración de dragones.
Medidas: 114 x 39 x 125 cm.
Salida: 800 €
884 “Cabeza de Buda” tallada en piedra, policromada
y dorad, China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Siguiendo modelos de la Dinastía Qi del Norte (550-577). Con peana
de hierro.
Medidas: 28 x 16 x 16 cm.
Salida: 250 €
885 “Buda Haciendo el Abhaya Mudra” tallado en piedra con restos de policromía y dorado, China, Dinastía
Qing, siglo XIX.
884
885
886
Este mudra es el correspondiente a la protección, ausencia del
miedo y benevolencia. Aparece sentado sobre base de piedra y
tiene un cuidado tratamiento de pliegues.
Altura: 56 cm.
Salida: 500 €
886 “Cabeza de Buda” tallada en piedra, China, Dinastía Qing, siglo XIX.
de piedra.
Medidas: 38 x 16 x 16 cm.
Salida: 250 €
887 Caldero tibetano tallado en tronco de árbol, pp.
siglo XX.
Con dos cucharones tallados con motivos geométricos.
Medidas: 27 x 22,5 y 60 cm.
Salida: 200 €
887
888
889
888 Túnica china en seda bordada, primer tercio
siglo XX.
Con hilos de oro y de colores, representando dragones y olas chinas.
Salida: 550 €
890
889 Kimono masculino en raso rosado con bordados en
oro de nubes chinas y varios dragones en la espalda,
Japón, primera mitad siglo XX.
Con cinturón y algunas manchas.
Longitud: 130 cm.
Salida: 250 €
890 Kimono masculino en raso negro, Japón, primera
mitad siglo XX.
Con dragones en la espalda, bordados en relieve, en hilo de oro.
Longitud: 130 cm.
Salida: 250 €
891 Miyagawa Shuntei (1873-1914).
18 escenenas infantiles xilografiadas, encuadernadas.
Tres de ellas algo borradas.
Medidas: 36 x 24,5 cm.
Salida: 600 €
891
892 Libro de litografías, Japón, Período Meiji (18681912).
Forrado en tela.
Medidas: 12 x 17,5 cm.
Salida: 250 €
893 Kunimasa Baido (Utagawa Kunisada III, 1848-1920).
“Restaurante Gran Nabe”
De la serie Los Mejores Restaurantes de Tokio. Este restaurante fue
un punto de encuentro de escritores.
Xilografía.
Autor ukiyo-e procedente de la Escuela de Utagawa, especializado en actores de Kabuki (Yakusha-3). Comenzó firmando como
Kunimasa o Baido Kunimasa pero hacia 1889 comienza también
a indroducir el nombre de Kunisada.
Medidas: 35,5 x 24,5 cm.
892
Salida: 100 €
893
894
895
894 Yoshitoshi (1839-1892).
Escuela de Utagawa.
“Doce Meses del Orgullo de Tokyio. Barrio de Yoshihara”.
Genero: Belleza Femenina.
Xilografía original relaizada en 23 de marzo de 1880. Con texto explicativo.
Medidas: 38 x 26 cm.
Salida: 300 €
895 Toyohara Kunichika (1835-1900).
Escuela de Utagawa, Línea de Kunisada.
“Buenas Medicinas son Amargas”.
Género: Belleza Femenina.
896
Xilografía original realizada en abril 1878. Con texto explicativo.
Medidas: 36,5 x 23,5 cm.
Salida: 150 €
896 Yoshitora (1844-1880?).
Escuela de Utagawa, Línea de Kuniyoshi.
“Tres Oiran de la casa de Giesha Isero”.
Género: Belleza Femenina.
Xilografía en tríptico, original, realizada en febrero de 1865. Con texto
explicativo.
Medidas: 36,5 x 24 cm.
Salida: 200 €
897 Toshikata Mizuno (1866-1908).
Escuela de Utagawa, línea de Yoshitoshi.
“36 Damas Finas y Selectas de Cada Epoca y su Moda”.
Género: Belleza Femenina.
Xilografía original realizada hacia 1890. Con texto explicativo.
Medidas: 36 x 25 cm.
Salida: 100 €
897
899 Plato de porcelana china, azul y blanco, época de
Kangxi (1654-1722), pp. siglo XVIII.
Con decoración de dos damas en el paisaje y alero con relieve en
forma de lotos que van perfilados encima. Restaurado.
Diámetro: 28 cm.
Salida: 425 €
899
898
900
901
900 Jarrón periforme de porcelana china con vidriado
“Sangre de Buey”, Dinastía Qing, siglo XIX.
Altura: 28,5 cm.
Salida: 250 €
898 Pareja de platos de porcelana china con “Cuadrado Mágico” para el mercado islámico, en rojo de hierro
y negro, Dinastía Qing, siglo XVIII.
En el asiento hay un cuadrado mágico con inscripciones árabes en
cada uno de los lados, que contiene números al interior. El resto
de la decoración es a base de franjas concéntricas, alternando unas
con decoración de roleos y otras con escritura árabe, posiblemente
textos coránicos.
Las inscripciones coránicas en la cerámica para la exportación se
dan por primera vez en la Dinastía Tang ya que los comerciantes
persas y árabes juegan un papel importante en el comercio maritimo de productos chinos. Después de esta Dinastía se dejan de
hacer, reapareciendo a principios del siglo XVI con el reinado de
Zhengde en la porcelana azul y blanco.
Los cuadrados mágicos eran conocidos por los matemáticos árabes desde el siglo XVII posiblemente por que habían estudiado la
astronomia y matemáticas indias. El matemático árabe Ahmad Al
Buni, trabajó con cuadrados mágicos hacia 1250 y les atribuía propiedades mágicas y también para cálculos astronómicos, práctica
que parece haberse originado en el mundo árabe, aunque cabe la
posibilidad de que se originaran en China. Estos cuadrados mágicos suelen ser de orden cuatro, es decir que tienen cuatro cuadrados horizontales y 4 verticales, en total 16. Cada uno de ellos
con un número de dos dígitos que al ser sumados tanto en horizontal, en vertical, como en diagonal tienen el mismo resultado.
Diámetro: 21 cm.
901 Dos platos de porcelana de Compañía de Indias,
tipo Imari, uno de ellos blasonado, Dinastía Qing, época
de Qienlong (1736-95).
Uno de ellos blasonado con una garza y decoración floral. El otro
con decoración de casa con paisaje.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 450 €
902 Plato de porcelana china con esmaltes polícromos,
Dinastía Qing, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con escena de dos mujeres en el jardín y cenefa de flores, con firma.
En la base inscripción en caracteres chinos.
Diámetro: 25 cm.
Salida: 280 €
903 Plato erótico de porcelana china en esmaltes polícromos con marca apócrifa de Qienlong, siglo XX.
Diámetro: 25 cm.
Salida: 250 €
Salida: 700 €
904 Cuenco de porcelana china, Familia Verde, Dinastía Qing, siglo XIX.
Alero ondulado y decoración de niños en diversas actitudes.
Medidas: 7 x 23 cm.
902
Salida: 450 €
905 Pareja de jarrones de porcelana china de Cantón,
Dinastía Qing, ff. siglo XIX.
Con peanas de madera. Pequeño piquete.
Altura: 26 cm.
Salida: 125 €
906 Pareja de caballos en porcelana con esmalte blanco craquelado, China, Dinastía Qing, ff. siglo XIX-pp.
siglo XX.
Con peanas de madera tallada.
Medidas: 19,5 x 19,5 cm.
903
904
905
Salida: 300 €
906
907
908
907 Pareja de ciervos en porcelana china policromada,
Dinastía Qing, siglo XIX.
El ciervo es un emblema Daoista de longevidad y el único que es
capaz de encontrar el hongo sagrado o Linghzi, que proporciona
la inmortalidad.
Medidas: 15 x 15 cm.
Salida: 750 €
908 Pareja de “Leones de Foo” en esmalte cloisonné,
China, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
909
Medidas: 18 x 25 cm.
Salida: 550 €
909 “Mujer Doctor” tallada en marfil y policromada,
China, primer tercio siglo XX.
Con peana de madera.
Longitud: 31 cm.
Salida: 900 €
910 Pareja de jarrones de porcelana china de Cantón,
siglo XIX.
Con decoración de cartelas con escenas de personajes, aves y
mariposas.
Altura: 35 cm.
Salida: 490 €
910
913
912
915
914
911
916
917
911 Pareja de cojines cuadrangulares Shyrdak “Parte y
Contaparte”, en blanco y gris, Kazajistán.
913 Pareja de cojines cuadrangulares Shyrdak “Parte y
Contraparte”, en blanco, gris y rojo, Kazajistán.
Medidas: 50 x 50 cm.
Medidas: 50 x 50 cm.
Salida: 120 €
Salida: 120 €
912 Cojín cuadrangular Shyrdak en rosa con decoración
en blanco y gris, Kazajistán.
914 Cojín cuadrangular Shyrdak en fucsia con decoración en blanco y gris, Kazajistán.
Tejidos con lana autóctona con dibujos tribales, bordados por las
mujeres Kazajas utilizando las técnicas tradicionales que han pasado de generación en generación.
Medidas: 50 x 50 cm.
Medidas: 50 x 50 cm.
Salida: 60 €
Salida: 60 €
915 Pareja de cojines cuadrangulares Shyrdak “Parte y
Contraparte” en negro y blanco, Kazajistán.
Medidas: 50 x 50 cm.
Salida: 120 €
916 Pareja de cojines Ikat velvet rectangulares en beis
y marrón, Uzbequistán.
Medidas: 38 x 53 cm.
Salida: 130 €
917 Dos cojines Ikat velvet rectangulares en beis y
berengena, Uzbequistán.
Medidas: 34 x 49 cm.
Salida: 130 €
918 Alfombra souzani, Azerbayán.
Campo blanco con dos filas de cuatro medallones circulares con
discos fucsia, verde y berenjena. Alguna mancha.
Medidas: 356 x 224 cm.
918
Salida: 360 €
919 “Padre e Hijo” tallados en
marfil y policromados, Japón,
Período Meiji (1868-1912).
921
Con marcas en la base. El niño montado en un caballo de madera y con una
marioneta en su mano.
Medidas: 27 cm.
Salida: 420 €
920 “Hombre con Azada y Rama
de Ciruelo” tallado en marfil con
baño vegetal y toques de negro,
Con peana de madera.
Altura: 30 cm.
Salida: 400 €
921 “Sabio con Uvas y Ave” tallado en marfil, Japón, Período Taisho (1912-26).
Con marca de sello verde en la base.
Altura: 25 cm.
919
920
922
923
924
Salida: 420 €
922 “Sabio con Pai-pai y Bastón” en marfil policromado, China, primer tercio siglo XX.
Altura: 27 cm.
Salida: 450 €
923 “Dama con Ave Fénix” tallada en marfil con toques
de negro, China, primer tercio siglo XX.
Con marcas en la base “Gran Ming”. Con peana de madera.
Altura: 31 cm. (sin peana).
Salida: 400 €
924 “Sabio Sujetando un Rollo a su Espalda” tallado en
marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX.
Con marcas en la base. Su túnica va decorada con caracteres zhow
de longevidad. Peana de madera.
Altura: 30 cm. (sin peana).
925
Salida: 400 €
925 Caja escritorio angloindia de mosaico Sadeli en
madera de sándalo con marquetería de marfil, latón,
maderas y asta, Bombay, h. 1860-80.
Con dos tapas abatibles. Una de ellas se despliega y hace las veces
de mesa, con compartimento bajo ella. La otra en la parte superior oculta compartimentos y cajones.
Medidas: 15 x 30 x 38,5 cm.
Salida: 1.000 €
925-A Pareja de jarrones de porcelana, azules y blanco, con rama de ciruelo florida, China, primer tercio
siglo XX.
Con marca de sello en la base “Hechos en Jingdezhen”.
Altura: 45 cm.
Salida: 580 €
925-A
928
926
931
927
929
930
926 “Leones de Foo”. Pareja de figuras talladas en cuarzo verde, China, mediados siglo XX.
927 Dos elefantes de esmalte, Rajastán, India, pp.
siglo XX.
Con peana de madera tallada.
Altura: 16,5 cm.
Con decoración de cuentas de perlitas.
Medidas: 15 x 8 x 12 y 13 x 7 x 9 cm.
Salida: 250 €
Salida: 200 €
928 Tibor en jade chino, mediados siglo
XX.
Con asas en forma de cabezas de león con argollas y tapa rematada en león de Foo.
Medidas: 14,5 x 13 cm.
Salida: 100 €
929 Joyero con alma de madera, metal y esmalte, China,
pp. siglo XX.
Con decoración de animales y flores.
Medidas: 6 x 10 x 17 cm.
Salida: 250 €
930 Relicario tibetano de metal plateado con funda textil, siglo XIX.
Al interior representada la Tara verde protectora contra el peligro.
Medidas: 5 x 14 cm.
Salida: 250 €
931 Pareja de jarrones japoneses de bronce.
Altura: 12,5 cm.
932
Salida: 30 €
934
935
936
937
938
933
939
940
932 Alfombra china en lana.
Campo beis con roleos y flores, cenefa en azul marino.
Medidas: 374 x 257 cm.
Salida: 600 €
937 “Mejillón” tallado en marfil, Cantón, segunda mitad
siglo XIX.
Con decoración de personajes al interior.
Longitud: 15 cm.
Salida: 180 €
933 Phurbus tibetano en plata y plata dorada con cabujones de vidrios, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con decoración de máscaras.
Longitud: 16 cm.
938 Manzana tallada en marfil, Cantón, siglo
XIX.
Con personajes tallados al interior (tallo suelto). Con peana de madera.
Altura: 8,5 cm.
Salida: 400 €
Salida: 180 €
934 Tabaquera china tallada en marfil, siglo
XIX.
Con decoración de personajes y caracteres chinos grabados.
Altura: 8,5 cm.
939 Recipiente de ágata tallada, China, Dinastía Qing,
siglo XIX.
Salida: 240 €
En forma de hoja de nenúfar con una carpa.
Medidas: 4 x 9 x 8,5 cm.
Salida: 200 €
935 Tabaquera erótica de hueso pirograbado, China, primera mitad siglo XX.
Altura: 8 cm.
Salida: 60 €
936 “Dama con Abanico y Flor” tallada en marfil, China,
primer tercio siglo XX.
940 Lote de cinco netsuke en marfil tallado, Japón, primer tercio siglo XX.
Cuatro de ellos son personajes en diversas actitudes y el quinto
representa ratas y polilla.
Altura entre: 2 y 4,5 cm.
Salida: 375 €
Altura: 8,5 cm.
Salida: 150 €
941 (3 de 6)
942
941 Juego de seis sillones chinos de madera lacada en
rojo con decoración dorada, China, primer tercio
siglo XX.
943
Medidas: 95 x 48 x 54 cm.
Salida: 300 €
942 Alfombra persa Isfaham en lana.
Campo azul con medallón y roleos. Cenefa roja con palmetas.
Medidas: 396 x 278 cm.
Salida: 1.200 €
943 Mesa china de despacho en madera tallada y lacada, primer tercio siglo XX.
Tablero lacado en negro rodeado de moldura “key fret” tallada. Patas
cabriolé con talla en relieve de flores y juncos. Pequeño desperfecto.
Medidas: 76 x 80 x 102 cm.
Salida: 210 €
944 Gran alfombra afgana en lana.
Campo ocre con palmetas y cenefa clara con motivos dentados y
camellos esquemáticos.
Medidas: 490 x 398 cm.
Salida: 1.800 €
944
945
945 “Virgen con Niño”, España, siglo
946
XVII.
Placa de bronce dorada con imágen en relieve.
Medidas: 17 x 12 cm.
Salida: 450 €
946 Escuela Española o Francesa, siglo
“Santa”
XVII.
Figura tallada en marfil.
Altura: 17 cm.
947
Salida: 500 €
947 Escuela de Dieppe, h. 1800.
“Cristo Crucificado”
Tallado en marfil, con tres clavos, aún vivo y con sencillo perizonium. Cruz de ébano con remates de plata “vermeille”. La base es
un relicario flamenco del siglo XVII en madera tallada, dorada con
seis viriles ovales cubiertos con espejo.
Medidas Cristo: 30 x 27 cm.
Medidas Cruz: 78 x 42 cm.
Salida: 3.900 €
948 Reja para ventana en hierro forjado y colado, España, siglo XIX.
Con copete en forma de guerrero medieval y roleos vegetales.
Medidas: 85 x 75 cm.
Salida: 650 €
948
949
949-A
950
949 Giuseppe Bessi (1857-1922).
“Busto de Mignon”
Tallado en mármol bicolor. Con base firmada.
Medidas: 37 x 15 x 36 cm.
Salida: 800 €
949-A Escuela Italiana, siglo
“Vénus”
XIX.
Busto de mármol blanco.
Altura: 38 cm.
Salida: 630 €
950 Alfombra persa de Tabriz en lana.
951
Campo claro con gran medallón azul y blanco, cuajado de flores,
animales y guerreros a caballo. Cenefa clara con arqueros arrodillados, animales y palmetas.
Medidas: 362 x 248 cm.
Salida: 1.200 €
951 “Cristo Crucificado”, Francia, siglo
XIX.
Tallado en marfil, aún vivo con los ojos implorantes al cielo y tres
clavos y elaborado perizonium, anudado con una cuerda. Cruz de
madera (precisa restauración). Pequeñas faltas.
Medidas: 27,5 x 23 cm.
Salida: 980 €
952 Grupo escultórico en biscuit, alemán, siglo
“El rapto de Proserpina”.
XIX.
Siendo un reinterpretación del de Bernini para la Galería Borghese.
Altura: 40 cm.
952
Salida: 360 €
954
953
953 Reloj de pórtico de alabastro, francés, siglo
XIX.
Esfera firmada: “Plesperut et Fils à Paris. 1855”. Sonería de horas
y medias. Maquinaria París.
Medidas: 48 x 24 x 14 cm.
Salida: 580 €
954 Cómoda de madera de caoba, estilo Imperio,
años 40.
955
Flanqueada por doble pilastra con esfiges en bronce dorado.
Medidas: 82 x 62 x 119 cm.
Salida: 500 €
955 Pareja de sillones de caoba tallada, españoles, estilo Imperio, siglo XX.
Brazos rematados en cabezas de carnero y patas torneadas.
Medidas: 110 x 79 x 80 cm.
Salida: 500 €
956 Pareja de cortineros de madera dorada, españoles,
siglo XIX.
Con copete con angelote y elementos vegetales. Faltas.
Medidas. 45 x 160 x 20 cm.
Salida: 460 €
956
957
958
957 Arcón de madera de nogal, español, siglo
XVIII.
Esquineras con refuerzos de hierro calado. Asas laterales.
Medidas: 60 x 48 x 139 cm.
Salida: 560 €
958 Escuela Rusa, ff. siglo
“Bautismo de Cristo”
XIX-pp.
siglo
XX.
Icono ruso pintado sobre tabla y dorado.
Medidas: 36 x 25 cm.
Salida: 350 €
959
959 Alfombra española en lana, estilo Carlos IV, h. 1950.
Campo rojo con medallón circular con guirnalda floral.
Medidas: 193 x 244 cm.
Salida: 840 €
960 Alfombra española en lana, estilo isabelino, h. 1950.
Campo claro con guirnalda floral y roleos.
Medidas: 243 x 174 cm.
Salida: 420 €
961 Purera de plata española punzonada de Larriva y
Cristobal José de León, Córdoba, 1859.
Con decoración grabada de pequeñas palmetas e iniciales entrelazadas.
Peso: 153,6 g.
Longitud: 14 cm.
Salida: 250 €
962 Semanario con tapas de marfil tallado “El Bautismo de Cristo”, Francia, siglo XIX.
Inspirado en la obra de Leonardo da Vinci.
Medidas: 9,5 x 6,5 cm.
960
Salida: 200 €
964
967
965
962
963
970
968
961
966
969
963 Purera de plata francesa “vermeille”, punzonada
con marcas de exportación en vigor desde 1839 a 1879.
967 Pequeña caja de plata oriental, ff. siglo
siglo XX.
Con escena cinegética en relieve, de estilo medieval. Interior forrado en terciopelo.
Medidas: 7,5 x 14 cm.
Con labor de filigrana al aire.
Medidas: 3 x 6 x 9 cm.
XIX-pp.
Salida: 150 €
Salida: 150 €
964 Cruz de micromosaico con Cristo, Italia, primer tercio siglo XX.
Con símbolos de La Pasión, el Crismón y el anagrama de Jesucristo.
Medidas: 25 x 14 cm.
Salida: 160 €
968 Despabiladeras, Carlos IV, de plata española sin
punzonar, h. 1850.
Con remate en forma de urna. Precisa restauración. Similar a un
ejemplar conservado en el Museo Arqueólogico Nacional, obra de
Ramón Espuñes. Precisan restauración.
Peso: 114,3 g.
Longitud: 16 cm.
Salida: 250 €
965 Cruz de bronce plateado y micromosaico, Italia pp.
siglo XX.
969 Juego de fumador en plata francesa punzonada, de
Deroser & Daubron, París, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con brazos flordelisados con decoración de lugares vaticanos y en
el centro el anagrama de Jesucristo.
Medida: 31 x 18,5 cm.
En plata sobredorada con finas hojas grabadas, son dos cajitas una
para tabaco y otra para cerillas. En estuche de terciopelo.
Medidas estuche: 3 x 12 x 10,5 cm.
Salida: 500 €
Salida: 100 €
966 Pareja de aves del paraíso en plata española punzonada, 1.ª Ley.
970 Cajita de plata dorada punzonada, Ley Sterling con
vista del Pont Neuf, pintada bajo cristal con aplicación
de nácar, Francia, pp. siglo XX.
Peso: 136,4 g.
Medidas: 11 x 15 y 11,5 x 10 cm.
Salida: 60 €
Medidas: 5,5 x 9 cm.
Salida: 180 €
971
971-A
972
971 “Diana de Versalles”, Francia, ff. siglo
XIX.
Figura en bronce patinado con inscripción “Reduction Sauvage” y
numerada “12303”, posiblemente editada por Susse Freres.
Copia de la escultura griega de Leocares, cuya copia romana en
mármol, se encuentra hoy en el Louvre.
Altura: 40,5 cm.
Salida: 600 €
971-A Siguiendo a Mathurin Moreau (Francia, 18221912).
“Segador”, primer tercio siglo XX.
Escultura de bronce patinado. Firmada.
Altura: 40,5 cm.
Salida: 300 €
973
972 Alfombra española en lana, estilo fernandino,
sobre boceto de la Real Fábrica, primer tercio h. 1950.
Campo rojo con medallón de hojas y roleos rodeado de hojas de
cardo. Cenefa negra con roleos y flores entrelazadas.
Medidas: 387 x 310 cm.
Salida: 2.400 €
973 Lámpara de mesa en cristal de Murano blanco con
manchas moradas, h. 1970.
Altura: 41,5 cm.
Salida: 180 €
974 Pareja de lámparas de mesa piramidales, en alabastro tallado.
Medidas: 31 x 14 x 14 cm.
974
Salida: 180 €
976
975
975 Manta completa, Cultura Chancay, en algodón y
fibra de camélido, Perú, 1.000-1.450.
Tejida a modo de tapiz con dos anchas franjas negras y otras finas
de colores. Enmarcada.
Medidas marco: 157 x 126 cm.
Salida: 400 €
976 Reloj de sobremes de Atmos Classic JaegerLeCoultre
977
Con estuche.
Medidas: 23 x 19 cm.
Salida: 1.000 €
977 Hall, Inglaterra, h. 1800.
“Ecole D´Amour”
Miniatura rectangular pintada sobre cabritilla. Firmada. Con marco
de madera dorada de época posterior.
Medidas: 14,5 x 10 cm.
Marco: 40 x 34 cm.
Salida: 1.200 €
978 “Pedestal desk” en madera de caoba y palma de
caoba, siglo XIX.
Con cajón en cintura y puertas laterales.
Medidas: 78 x 59 x 108 cm.
Salida: 380 €
978
979
980
981
979 “Virgen del Carmen”, Perú.
Miniatura oval pintada sobre madera bordeada en plata, montada
sober marco de madera dorada.
Medidas: 9 x 6,5 cm.
Marco: 27,5 x 25 cm.
Salida: 150 €
980 Cassana, Perú, siglo
“Sagrada Familia”, 2011.
XX.
Pintado sobre cobre. Firmado y fechado al reverso. Con marco de
madera de jacarandá, tallado y dorado.
Medidas: 31,5 x 20 cm.
Salida: 210 €
981 Cassana, Perú, siglo
“Virgen con Niño”, 2011.
982
XX.
Medidas: 31,5 x 20 cm.
Salida: 210 €
982 Mesa “tilt-top” en madera de caoba del siglo
Sobre pies de trípode.
Medidas: 75 x 100 cm.
Salida: 500 €
983 Arcón de madera de pino, español, siglo
Faldón recortado. Patas posteriores.
Medidas: 65 x 53 x 145 cm.
Salida: 500 €
983
XVIII.
XIX.
CONDICIONES GENERALES
I.-OBJETIVO
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien
por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas o piezas
de colección.
II.-CONDICIONES
A.- PARA EL VENDEDOR
1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha cantidad, en
caso de subasta, constituirá el precio de salida.
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta
para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte
que considere que pueda servir para facilitar su venta.
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él
se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su
comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L.
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y
de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a
SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización,
tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades.
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en
concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con el IVA
correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley.
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados
en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta
exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,
mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido para la
venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será el de salida en
caso de subasta.
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días
del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por
parte del comprador.
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán,
con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser
vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida.
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que
habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE
S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente en subasta con
un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos
que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro general que la Sala tiene
contratado para sus existencias.
B.- PARA EL COMPRADOR
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a
su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien
dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el
lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada.
2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcentaje.
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:
Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros.
De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros
o a criterio del subastador
4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando de adjudicar
el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujas realizadas por
escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más
antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta.
5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la comunicación será, a
todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse
la comunicación o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de
salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo
o por transferencia a:
BANKIA, Paseo de la Castellana, 95. Ed. Torre Europa, 28046 Madrid
Nº cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente el día en
que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria.
7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE
S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para
su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores
tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS
SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc.
ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en
el catálogo.
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en
un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios. Transcurridos treinta días hábiles desde
la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar.
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean
enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE
S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado.
C.- LITIGIOS
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las
partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.
GENERAL CONDITIONS
Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10
I.- OBJECTIVE
Euros.
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale of all
art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition or auction.
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20
Euros.
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50
Euros.
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of
II.- CONDITIONS
100 Euros.
A.- FOR THE SELLER
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale
price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the
object is to be auctioned, this price will become the auction starting one.
2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements or
any support type it considers to be able to make its sale easy.
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him
are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization
prevents, as well as for being able to assume his property or to count on the right
propietor´s authorization, becoming responsible for any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him.
4.- If the seller decided removing an already included object in the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification, both the agreed
commission and that one from the prevailing buyer at this moment and the VAT
corresponding both amounts.
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct,
by way of commission, the agreed percentage with the seller marked with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogue inclusion detailed
on the back of the deposit document signed by the seller. Those sold works from
authors suject to 22/87 law of the intellectual property will have the deduced tax
the law establishes.
6.- The seller will have not to pay any other expenses than those expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement, they
proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or experts opinions are
asked for meaning payment, these expenses will be exclusively charged to the seller
independently of the object sale or not.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object
transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it entitles.
Such a cover reaches the established sale price, being this one the starting price in
case of auction.
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days after
their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment charged to
the buyer.
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold in
the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction and whenever previous agreement against it does not exist.
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L.,
these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting price. In case the
unsold lots have not been withdrawn by the consignor in period of three months
from the auction, nor incluided in a new auction, the pieces will be excluided from
the SUBASTAS SEGRE’S general insurance cover.
200 Euros.
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of
B.- FOR THE BUYER
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for
the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who considers
with no appeal, being even able to proceed with the auction again. Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by people whose solvency has not been properly credited.
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price
increased in the VAT corresponding to this percentage
3.- The bids will be increased according to the following scale:
Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros.
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of
500 Euros.
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps
of 1.000 Euros.
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps
of 2.000 Euros.
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros
or according to the auctioneer´s judgement.
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using the
forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the offered lot
in the lowest possible price. Between two or more written bids offering the same
amount for the same lot , the oldest one will have priority as well as the written
bids have priority before the ones made in auction.
5.- It will also be possible to bid by telephone having established it
before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid, implicates the desire of covering the starting price. Once the communication has been
established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In case of bad or
interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and
it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting price of the lot for which
the phone bidding was requested.
6.- Payment is due immediately after the sale by following methods:
cash and Banker’s Draft.
Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana, 95,
Edi. Torre Europa, 28046 Madrid
Account Number: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
For payments made in any currency with variable exchange rate accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which the payment
is made will apply. If this one comes from abroad, it should be made by banker´s
order.
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result of the
researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who try to make
easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility. The lots
will be available for their examination during the previous exhibition to auction,
where the buyers will be able to form their own opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws, restorations,etc., already
existing during the object exhibition, although they have not been described in
the catalogue.
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by him in
a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros for storage once the term has
finished. If the buyer has not paid and removed the lots thirty working days after
the auction date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider the sale as finished without
prejudicing the legal actions to be taken in a situation like this.
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired by
him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes
to get an insurance covering this sending, he will have to communicate and pay it
before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite the insurance will
not be considered formalized.
C.- LITIGATION
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the buyer,
the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any other jurisdiction.