Alan put a toy car and a fake spider on a scale - Misd-4th

Comentarios

Transcripción

Alan put a toy car and a fake spider on a scale - Misd-4th
Nombre _______________________________Fecha ___________________________
UPSL #119
1. Kelli compró dos camisetas idénticas que cuestan $22.87 cada una. ¿Cuánto le
costaron a ella?
¡OFERTA!
Compra
una
camiseta y
lleva la
otra a la
mitad de
precio
U:
P:
S:
L:
2. La entrada al juego de fútbol es de $7.00 por persona. Si 189 personas asistieron,
¿Cuánto dinero será cobrado por la admisión?
U:
P:
S:
L:
3. ¿Qué forma es la figura de arriba?
A.
B.
C.
D.
Cuadrado
Trapezoide
Cuadrilátero
Octágono
Copyright 2009 – For the use of Mesquite ISD teachers only
4. El papá de Jaime trabaja en una bodega y maneja un montacargas. El usa el
montacargas para cargar cajas de 9 libras de un lugar a otro. Si el montacargas puede
sostener 324 libras, ¿Cuál es el número máximo de cajas que el montacargas podrá
cargar?
U:
P:
S:
L:
5. Jorge compro una pluma por $1.98 y el también compro algo de papel. ¿Cual amigo te
dice la información que te ayudara a averiguar el costo del papel?
A. Jack – “El papel estaba en oferta hoy y fue $0.50 mas barato que lo que
usualmente es.”
B. Emily – “Había 5 plumas en el paquete que el compro.”
C. Ryan – “Jorge vino a la tienda con un billete de $5.00.”
D. Caden – “Jorge gasto un total de $2.87 en la tienda.”
6. ¿Cuál de los siguientes es mayor que ¾?
Copyright 2009 – For the use of Mesquite ISD teachers only
Nombre___________________________ Fecha_______________________
UPSL #120
1. Alan puso un carro de juguete y una arana falsa en una bascula. Juntos ellos pesaron 1
libra. Si el carro peso 11 onzas, ¿cuanto peso la arena falsa?
(1 libra = 16 onzas)
U:
P:
S:
L:
2. Hay 424 lápices en una caja y 47 cajas en la repisa. ¿Cuántos lápices había sobre la
repisa?
U:
P:
S:
L:
3. Austin cargo 3 libros de texto en su mochila. ¿Cuál es la mejor medida de los libros de
texto?
A. 3 gramos
B. 3 kilogramos
C. 3 toneladas
D. 3 miligramos
Copyright 2009 – For the use of Mesquite ISD teachers only
4. El entrenador Word esta planeando una competencia de pista para 96 estudiantes. Cada
carrera tiene 3 equipos, con 4 corredores en cada equipo. ¿Cuántas carreras deberá el
entrenador Word planear para que cada estudiante corra exactamente una carrera?
U:
P:
S:
L:
5. Si tu compras 2 de cada tamaño de refrescos. ¿Cuál
expresión pudiera ser una forma de averiguar el monto total de dinero que se gasto en
refrescos?
Chica
$0.75
Mediana $1.25
Grande
$1.95
A.
B.
C.
D.
(2 x $0.75) x (2 x $1.25) x (2 x $1.09)
2 x ($0.75 + $1.25 + $1.09)
(2 + $0.75) + (2 + $1.25) + (2 + $1.09)
2 x ($0.75 + $1.25 + $1.09)
6. El cartel muestra el número de gente que asistieron a diferentes espectáculos de un
musical.
Espectáculo #1
Espectáculo #2
Espectáculo #3
Espectáculo #4
2,456,901
2,459,000
3,129,841
¿Cual espectáculo tuvo el mayor número de personas que asistieron?
Copyright 2009 – For the use of Mesquite ISD teachers only
2,456,099
Nombre _______________________________Fecha ___________________________
UPSL #121
1. Rebeca fue a un campamento de verano a Las Praderas de los Pinos. El pictograma
muestra el número de cabañas que ellos tenían en el campamento.
= 8 cabañas
Si cada cabaña le cabían 6 personas, ¿cuanta gente en total se podría quedar en Las
Praderas de los Pinos?
U:
P:
S:
L:
2. El Monumento a Washington mide 555 pies de alto. El Monumento a Lincoln mide 6
yardas y 1 pie de alto. ¿Cuántos pies más alto es el Monumento a Washington que el
Monumento a Lincoln?
U:
P:
S:
L:
Copyright 2009 – For the use of Mesquite ISD teachers only
Nombre
Bob Mason
Fecha de
nacimiento
1572
Carl Jackson
1564
Abram Colmes
1743
Mike Clarkson
1834
3. De acuerdo con la tabla, ¿Cuántos anos después nació Mike Clarkson que Bob Mason?
U:
P:
S:
4.
Articulo
L:
anillo de estrella
vela de cereza
calcetines
lapicero
2,136,634
2,234,657
4,345,672
5,836,446
Numero
vendido
¿Qué numero de artículos vendidos tiene un número mayor que 5 en el valor posicional
de las centenas de millar?
A. anillo de estrella
B. vela de cereza
C. calcetines
D. lapicero
5. Juan sabia que la longitud de su pecera era de 14 pulgadas. El también sabia que el
perímetro de su pecera era de 42 pulgadas. ¿Cuál era el ancho de su pecera?
Copyright 2009 – For the use of Mesquite ISD teachers only
Nombre_______________________________ Fecha___________________________
UPSL #122
1. Una pizza grande cuesta entre $11 y $13 dependiendo de los ingredientes. ¿Cual
es el mejor estimado del costo por 4 pizzas grandes?
U:
P:
S:
L:
2. Cuando Julia llevo su cachorro con el veterinario la primera vez, este peso 3 libras y 4
onzas. La segunda vez que lo llevo, este peso 4 libras y 2 onzas. ¿Cuánto peso en onzas
incremento su cachorro entre la primera visita y la segunda?
(16 onzas = 1 libra)
U:
P:
S:
Numero de
cajas
4
6
8
9
L:
Numero de
lápices
240
360
480
Basado en el patrón en la tabla, ¿Qué deberías hacer
para averiguar el numero de lápices en 9 cajas?
A.
B.
C.
D.
Multiplicar 9 por 60
Dividir 40 por 9
Multiplicar 9 por10
Sumar 40 a 9
Copyright 2009 – For the use of Mesquite ISD teachers only
4. Un maestro y 17estudiantes fueron a un viaje de estudios. Los adultos costaban $6.00
cada uno y los estudiantes costaban $4.00 cada uno. ¿Cuánto tendrán ellos que pagar?
U:
P:
S:
L:
5. En la tienda de galletas, las galletas son vendidas por $3.75 la docena. Julia necesita 36
galletas para la fiesta de su clase. ¿Que pregunta necesita ser contestada para averiguar el
monto que Julia tendrá que pagar por las galletas?
A.
B.
C.
D.
(verde)
¿Cuantas docenas de galletas necesitara Julia?
¿Cuanta gente en la fiesta no le gustan las galletas?
¿Cuánta gente estará en la fiesta?
¿Cuanto cuestan 12 galletas?
(azul)
6. Si un estudiante gira la aguja giratoria dos veces, ¿Cuáles son todos las posibles
resultados?
A. 2 verdes o 1 azul y 1 verde
B. 2 verdes o 1 azul y 1 verde
C. 2 verdes o 2 azules
D. 2 verdes o 2 blue o 1 verdes y 1 blue
Copyright 2009 – For the use of Mesquite ISD teachers only
Nombre_______________________________ Fecha___________________________
UPSL #123
1. Jessica compro manzanas que tenían un precio de 3 por 21c. ¿Cuál seria el costo de 7
manzanas?
U:
P:
S:
L:
2. Julie corre 14 millas en un mes. Su hermano Jack corre 3 veces lo que ella. ¿Cuántas
millas corre Jack cada mes?
U:
P:
S:
L:
3. Un juego en la clase de educación física requiere que los estudiantes trabajen en
equipos de 3 para acarrear una bola medicinal de un lado del campo hasta el otro. De
acuerdo con la grafica, ¿Cual clase tiene exactamente el número de estudiantes para
jugar el juego sin que sobren estudiantes? MUESTRA TU TRABAJO.
Clase
Número de estudiantes
2do
22
3ro
31
4to
28
5to
36
Copyright 2009 – For the use of Mesquite ISD teachers only
4. Amanda esta haciendo collares de la amistad usando cuentas como la que se muestra
debajo. Usa tu regla para medir el segmento de línea debajo de la cuenta al centímetro
mas cercano.
Aproximadamente, ¿que tan largo es el collar de la amistad
si Amanda uso 38 cuentas?
U:
P:
S:
L:
5. Miguel tiene un rollo de cuerda que es 7 yardas de largo. El necesita 25 pies de cuerda
para su proyecto de ciencias. ¿Qué debería de hacer Miguel primero para averiguar si el
tiene suficiente cuerda igual a 25 pies?
A.
B.
C.
D.
Multiplicar 7 por 12
Multiplicar 7 por 3
Multiplicar 25 por 7
Dividir 25 por 7
Comienza
Termina
6. Los relojes muestran los tiempos que Rebeca comienza y termina su práctica de
fútbol. ¿Cuanto dura la practica de fútbol de Rebeca?
Copyright 2009 – For the use of Mesquite ISD teachers only
Copyright 2009 – For the use of Mesquite ISD teachers only

Documentos relacionados