Pintura Antigua - Isbilya Subastas

Comentarios

1ª Sesión
Pintura Antigua
4
1
ESCUELA FRANCESA, S.XIX
1 (Pareja)
David y Betsabé, y José y la mujer de Putifar
Litografía.
44 x 50 cm
Salida: 400 €
3
2
2
MINNIE CORMACK
(Inglaterra, 1862 - 1919)
Dama en el bosque
Según pintura de J. Reynolds.
Mezzotinta. Firmado. 60 x40 cm
Salida: 120 €
4
3
WILLIAM HENDERSON
(Escuela inglesa, S.XIX)
Retrato de Elizabeth Sutherland
Mezzotinta. Firmado. Año 1902 Publicado
por Henry Graves and Co. Copia de un
original de George Romney.
49 x 40 cm (plancha); 59 x 47 cm (papel)
Salida: 120 €
4
ESCUELA FRANCESA, S.XIX
La Belle de Paris
Grabado. Grabado por R. Piquet
según la pintura original de Georges
Jules Victor Clairin,
(Francia, 1843-1919). 56 x 35 cm
Salida: 150 €
5
5
SEGÚN PETER PAUL RUBENS (Siegen, 1577-Amberes, 1640)
5 (Pareja)
Apoteosis de Enrique IV, y La regencia de la Reina
Pareja de grabados realizados en 1707 por el también pintor Jean Marc Nattier (París 1685 - 1766).
49 x 80 cm
Salida: 600 €
7
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778)
Arco di Benevento nel regno di Napoli
(de Vedute di Roma)
Grabado. Año 1778.
47 x 71 cm
Salida: 400 €
7
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Veduta interna del Panteon
(de Vedute di Roma)
Grabado. Año 1778.
Salida: 400 €
ESCUELA FRANCESA, S.XIX
El festín de Baltasar
Litografía.
48 x 64 cm
Salida: 250 €
GUSTAVE DORÉ
(Estrasburgo, 1831 - París, 1882)
FRANCISCO DE GOYA
(Fuendetodos, Zaragoza, 1746 Burdeos, Francia, 1828)
Palais de l´Ayuntamiento
a Seville
Picando al toro
Xilografía. 17 x 23 cm
Salida: 120 €
Grabado al aguafuerte. 27 x 38 cm
Salida: 450 €
11
11
FRANCISCO DE GOYA
FRANCISCO DE GOYA
Salida: 450 €
Salida: 450 €
Picador y toro
Banderillero embestido
7
13
13
FRANÇOIS FLAMENG (Francia, 1856 - 1923)
Tarde con Napoleón en los jardines de Fontanibleau
Litografía. Daños. 58 x 77 cm
Salida: 500 €
JOSÉ LUIS PELLICER FEÑÉ (Barcelona, 1842 - 1901)
Entrada al museo
Dibujo. 21 x 31 cm
Salida: 400 €
15
ESCUELA FRANCESA, S.XIX
Visite a la ferme, y
Conseils maternels
Litografía.
Con marco de caoba.
51 x 65 cm
Salida: 450 €
15 (Pareja)
17
GEORGIUS HOEFNAGEL
(Amberes, 1542 - Viena, 1600)
17
GEORGIUS HOEFNAGEL
(Amberes, 1542 - Viena, 1600)
Grabado al aguafuerte.
39 x 52 cm
Salida: 350 €
Grabado al aguafuerte.
39 x 52 cm
Salida: 350 €
Archidona Málaga
Veger, Cádiz
19 (Pareja)
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
La elegancia
Grabado “Imp. Mariton”
18 x 21 cm
Salida: 60 €
19
NAPOLEÓN THOMAS (Francia, S. XIX)
María de Padilla
Pareja de Litografías.
Firmadas “Napón Thomas”
31 x 42 cm
Salida: 500 €
NATHANIEL & JAMES MERRITT CURRIER & IVES
(Nueva York, 1833 - 1906)
La maravillosa familia albina
Litografía.
37 x 25 cm
Salida: 400 €
21
JOSEPH HAYNES (Inglaterra, 1760 - 1829)
Despierta y dormida
Pareja de grabados.
35,5 x 28,5 cm c/u
Salida: 150 €
21 (Pareja)
22 (Pareja)
23
27
29
ESCUELA INGLESA, S.XVIII
ESCUELA INGLESA, S.XIX
27
ESCUELA INGLESA, S.XIX
Grabado. Pareja de grabados realizados por
Francesco Bartolozzi a partir de las pinturas de
John Hodges Benwell. Publicados en 1783 por F.
M. Diemar en el nº 337 de The Strand, Londres.
17 x 14 cm
Salida: 150 €
Óleo sobre marfil. Miniatura con marco
de bronce estilo Napoleón III. 19 x 15 cm
Salida: 400 €
Óleo sobre marfil. 6x5 cm
Salida: 50 €
A St. Giles’s Beauty, y A St. James’s Beauty
23
ESCUELA INGLESA, S.XIX
Retrato de dama
Acuarela y lápiz sobre papel.
Con marco en metal sobredorado de 23 x 20 cm
15 x 13 cm
Salida: 90 €
Retrato de caballero
ESCUELA INGLESA, S.XIX
Retrato de caballero con casaca roja
Miniatura con retrato de cíngara
ESCUELA INGLESA, S.XIX
Retrato de dama
Óleo sobre marfil. 9x7 cm
Salida: 90 €
Óleo sobre marfil. Con marco en madera
sobredorada de 22 x 18,5 cm 8 x 6 cm
Salida: 200 €
ESCUELA INGLESA, S.XIX
29
ESCUELA INGLESA, S.XIX
Oleo sobre papel. Con marco de metal
sobredorado de 23 x 15 cm 16 x 12 cm
Salida: 80 €
Óleo sobre marfil. Marco de la época.
12 x 6,5 cm
Salida: 300 €
Retrato de niño
Miniatura con escena familiar
31
33
35
37
LUCIEN FRANCOIS PENET (Francia, 1834 - 1901)
33
ESCUELA FRANCESA, S.XIX
ESCUELA FRANCESA, S.XIX
Óleo sobre porcelana. Firmado “L. Penet 1874”.
Con marco en roble tallado. 24 x 20 cm
Salida: 180 €
Óleo sobre marfil. 15 x 11 cm
Salida: 400 €
Óleo sobre marfi. Firmado “Hordeur”
10x8 cm
Salida: 50 €
Miniatura con retrato de caballero
31
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
Retrato de caballero
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
Óleo sobre marfil. Firmado. 8,5 x 7 cm
Salida: 90 €
Óleo sobre marfil. Firmada y fechada “C.M.
Náquera 1843” 6 x 5 cm
Salida: 80 €
GEORGE ENGLEHART (Inglaterra, 1752 - 1829)
35
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
Miniatura con retrato del Príncipe de
Gales
Óleo sobre marfil. 6,5 x 5 cm
Salida: 80 €
Miniatura con retrato de dama
Óleo sobre marfil.
6,5 x 5 cm
Salida: 80 €
Miniatura con perro pastor suizo
37
ESCUELA FRANCESA, S.XIX
Miniatura con vista del pueblo y carro
Óleo sobre cartón. Firmado.
10 x 8 cm
Salida: 150 €
SEGÚN RAFAEL SANZIO
(Urbino, 1483 - Roma 1520)
Virgen con el Niño
Óleo sobre porcelana. Marco de bronce. 18 x 12 cm
Salida: 300 €
11
39
41
39
ESCUELA ITALIANA, S.XIX
43 (Pareja)
41
ESCUELA FRANCESA, S.XIX
Virgen orante
Óleo sobre marfil. Firmado “Vasco AG”
18 x 12 cm
Salida: 400 €
El baile
Óleo sobre marfil. Miniatura con marco de
marfil. 15 x 17 cm
Salida: 300 €
ESCUELA FRANCESA, S.XIX
ESCUELA INGLESA, S.XVIII
43
ESCUELA HOLANDESA, S. XIX
Óleo sobre marfil. Miniatura firmada “Martin”
19 x 15 cm
Salida: 250 €
Óleo sobre marfil. Firma ilegible.
9 x 7 cm
Salida: 450 €
Placa con escena galante y flores
Óleo sobre porcelana. Firmado “Lauque”.
20 x 13 cm placa; 23 x 25 cm marco.
Salida: 200 €
La merienda
Escenas de taberna
JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860 - Madrid, 1942)
Cardenal orando ante la escultura sedente de San Pedro
Acuarela sobre papel.
53 x 35 cm
Salida: 5.000 €
45
45
MARIANO FORTUNY MARSAL (Reus, 1838 - Roma, 1874)
Figura femenina
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1869.
34 x 21 cm
Salida: 7.000 €
13
VICTOR PAGÉ (Francia, S. XIX)
La denuncia
Óleo sobre lienzo. Firmado “Victor Pagé París”
88 x 150 cm
Salida: 25.000 €
47
ESCUELA ITALIANA, S.XVIII
El desmayo
47
Óleo sobre tabla. Firmado “MRz”. 37 x 29 cm
Salida: 2.500 €
ESCUELA ITALIANA, ff. S.XVII
Santa Elena
Óleo sobre lienzo. 79 x 60 cm
Salida: 900 €
49 (Pareja)
51
49
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
53
51
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
53
ESCUELA ANDALUZA, S. XVII
Óleo sobre cobre. 15 x 10 cm
Salida: 800 €
Óleo sobre lienzo. En actitud guerrera,
portando escudo en el brazo izquierdo
con la inscripción “Q.C.D.S”, iniciales del
significado de su nombre,
“Quien Como Dios”.
52 x 38 cm
Salida: 800 €
Pareja de escenas de la Pasión de Cristo
Virgen con el Niño
ESCUELA COLONIAL, S.XVIII
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Óleo sobre tabla. 14 x 22 cm
Salida: 500 €
Virgen con el Niño
Óleo sobre lienzo. 36 x 25 cm
Salida: 800 €
Santiago Apóstol
Óleo sobre lienzo. 74 x 58 cm
Salida: 500 €
San Miguel Arcángel
15
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
Apostolado
Óleo sobre lienzo. Formado por doce lienzos unidos dos a dos.
54 x 38 cm
Salida: 4.000 €
17
55
ESCUELA PERUANA, S. XVIII
55
Huida a Egipto
Óleo sobre lienzo.
135 x 215 cm
Salida: 20.000 €
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
San Francisco
Javier predicando en Indias
Óleo sobre lienzo.
105 x 63 cm
Salida: 10.000 €
57
CAMILLO PROCACCINI (Bolonia, 1551 - Milán, 1629)
57
Desposorios de la Virgen
Óleo sobre lienzo.
220 x 157 cm
Salida: 120.000 €
19
FRANCISCO LACOMA Y FONTANET
(Barcelona, 1778 - Passy, Francia, 1849)
El Gran Capitán
Óleo sobre lienzo. Etiquetas al dorso
de la Caja General de Reparaciones.
168 x 126 cm
Salida: 30.000 €
59
59
ESCUELA FLAMENCA, S. XVII
ESCUELA HOLANDESA, S. XVII
Óleo sobre tabla.
62 x 79 cm
Salida: 5.000 €
Óleo adherido a tabla.
33 x 54 cm
Salida: 2.000 €
Juegos en el campamento
Paisaje con ciudad nevada
61
CÍRCULO DE JACOPO
BASSANO
(h. 1515 - 1592)
La matanza de los
inocentes
Óleo sobre lienzo
91 x 130 cm
Salida: 3.200 €
61
63
ESCUELA ITALIANA, S.XVII
63
DOMINGO MARTÍNEZ (Sevilla, 1688 - 1749)
Óleo sobre lienzo
127 x 96 cm
Salida: 15.000 €
Óleo sobre lienzo. Con certificado del profesor D. Enrique
Valdivieso. 84 x 63 cm
Salida: 6.000 €
San Pedro arrepentido
Magdalena
21
65
SEGUIDOR DE PHILIPS WOUWERMAN
(Haarlem, 1619 – 1668)
La caza del zorro
Óleo sobre tabla. 17 x 23 cm
Salida: 4.000 €
65
ESCUELA FLAMENCA, S.XVIII
Paisaje con ruinas, pastora y ganado
Óleo sobre tabla.
46 x 61 cm
Salida: 2.500 €
SEGUIDOR DE DIEGO DE SILOÉ
(Burgos, c. 1495 - 1563)
Virgen con el Niño
Relieve en madera tallada.
Restos de policromía original.
52 x 43 cm
Salida: 3.000 €
67
LORENZO TIEPOLO (Venecia, 1736 - Somosaguas, 1776)
67
Virgen con Niño
Dibujo a pastel sobre papel encolado sobre lienzo.
Bibliografía: Catálogo de la exposición “Settecento Veneziano. Del Barroco al
Neoclasicismo”. Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid
(Madrid, 2009).
40 x 30 cm
Salida: 13.000 €
23
68 FRANCISCO BARRERA (Madrid h.1595- 1658) Naturaleza muerta con bogavante y lucio
Óleo sobre lienzo.
48 x 63 cm
Salida: 15.000 €
69
CÍRCULO DE ZURBARÁN (1598-1664)
San Juan en Patmos
Óleo sobre lienzo.
124 x 86 cm
Salida: 5.000 €
69
SEGUIDOR DE FRANÇOIS BOUCHER
(1703-1770)
Alegoría de la escultura
Óleo sobre lienzo.
65 x 104 cm
Salida: 4.000 €
71
ATRIBUIDO A LUIS DE MORALES
(Badajoz, 1509 - 1586)
Santo Domingo de Guzmán
Óleo sobre tabla.
54 x 33 cm
Salida: 15.000 €
71
ESCUELA EUROPEA, S. XVI
Homo bulla est
Óleo sobre tabla.
Inscripción en el reverso
“Rafael D’Urbino pinxit Roma anno 1500”
40 x 32 cm
Salida: 14.000 €
Reverso
73
73
CÍRCULO DE CORNELIS JANSZ DE HEEM
(Leiden Bapt 1631 - Amberes 1695)
Bodegón con limón y uvas
Óleo sobre lienzo. 28,5 x 39 cm
Salida: 2.500 €
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Bodegón con limones
Óleo sobre lienzo.
37 x 46 cm
Salida: 3.000 €
ESCUELA CUZQUEÑA, S.XVIII
ESCUELA ESPAÑOLA, pp. S.XVIII Óleo sobre lienzo.
116 x 95 cm
Salida: 1.600 €
Óleo sobre lienzo
160 x 110 cm.
Salida: 2.500 €
Virgen de la Granada
Inmaculada con donantes
27
ESCUELA EUROPEA, S. XVIII
SEGÚN DIEGO QUISPE TITO
(San Sebastián del Cuzco, 1611 Cuzco, 1681)
Alegoría de los pastores
Óleo sobre cobre.
60 x 46 cm
Salida: 4.500 €
Huida a Egipto
Óleo sobre tabla. 49 x 63 cm
Salida: 2.000 €
ESCUELA MEXICANA, S.XVIII
El juicio de Salomón
Óleo sobre cobre.
30 x 39 cm
Salida: 2.500 €
SEBASTIÁN DE LLANOS VALDÉS
(h. 1605-1677)
Cabeza de Santa Úrsula
Óleo sobre lienzo.
52 x 71 cm
Salida: 3.600 €
ATRIBUIDO A PAOLO DE MATTEIS (Cilento, 1662 - Nápoles, 1728)
81 (Pareja)
Paso del Mar Rojo, y Moisés sobre la roca en Horeb
Óleo sobre lienzo.
52 x 72 cm
Salida: 36.000 €
29
TALLER DE DIEGO DE SILVA Y VELÁZQUEZ (1599-1660)
Mariana de Austria
Óleo sobre lienzo.
60 x 53 cm
Salida: 12.000 €
LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634 - 1705)
Retrato de caballero
Óleo sobre lienzo.
Procedencia de la Colección Villagonzalo.
53 x 43 cm
Salida: 7.000 €
ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
(Madrid, 1763 - 1834)
Virgen con Niño
Óleo sobre lienzo.
Bibliografía: Núñez Vernis, Bertha. “El
pintor Zacarías González Velázquez
(1763-1834)”, 2 vols., Madrid, Fundación
Universitaria Española, 2000.
Págs. 175 y 316.
65 x 63 cm
Salida: 30.000 €
ATRIBUIDO A JOSÉ CAMPECHE
(San Juan, Puerto Rico, 1751 - 1809)
Virgen de la Merced
Óleo sobre cobre
19 x 20 cm
Salida: 15.000 €
31
JOSÉ DE PÁEZ (México, 1720 - 1790)
San José con el Niño
Óleo sobre cobre
63 x 48 cm
Salida: 10.000 €
87 ESCUELA COLONIAL, S.XVIII
La Virgen del Carmen entregando
el escapulario a Santo Domingo
Óleo sobre lienzo
76 x 52 cm
Salida: 3.000 €
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Asunción de la Virgen
Óleo sobre cobre
60 x 43 cm
Salida: 7.000 €
MATTHIAS STOMER
(Amersfoort, h. 1600 – Sicilia,
h. 1650)
San Jerónimo
Óleo sobre lienzo.
72 x 94 cm
Salida: 70.000 €
ANNIBALE CARRACCI
(Bolonia, 1560 - Roma, 1609)
Baco
Óleo sobre lienzo.
40 x 36 cm
Salida: 30.000 €
33
ESCUELA FLAMENCA S.XVI
San Juan
Óleo sobre tabla.
65 x 48 cm
Salida: 10.000 €
ESCUELA FLAMENCA, S. XVII
Adoración de los Magos
Óleo sobre tabla.
57 x 42 cm
Salida: 10.000 €
ESCUELA SEVILLANA, S.XVII
Santa Margarita de Antioquía
JOSÉ Mª RODRÍGUEZ DE LOSADA
(Sevilla, 1826 - Jerez, 1896)
Óleo sobre lienzo. Siguiendo modelos de Zurbarán.
58 x 41,5 cm
Salida: 1.500 €
Virgen de la Leche
95 ESCUELA SEVILLANA, ff. S.XVII - pp. S.XVIII 96
SEGÚN BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (1617-1682) Anunciación
Óleo sobre lienzo. Repintes.
121 x 88 cm
Salida: 1.200 €
Óleo sobre lienzo. 111 x 89 cm
Salida: 2.500 €
Ecce Homo
Óleo sobre lienzo.
50 x 36 cm
Salida: 1.200 €
35
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Retrato ecuestre de Godofredo Bouillon
con el estandarte de la Orden del Santo
Sepulcro de Jerusalén
Óleo sobre lienzo.
Inscripción en el lienzo:
“Godofredo Bouillon”
(ángulo inferior derecho)
218 x 159 cm
Salida: 15.000 €
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Retrato ecuestre del Rey Arturo
portando su estandarte
Óleo sobre lienzo.
Inscripción en el lienzo: “Arturo Rex”
(ángulo inferior izquierdo)
218 x 159 cm
Salida: 15.000 €
JAN VAN KESSEL III (Amberes, 1654 - Madrid, 1708)
Dos perros en un interior sobre fondo con cortinaje rojo y estatua de Diana cazadora
Óleo sobre lienzo adherido a tabla
Jan van Kessel III, pintor especialista en animales, paisajes y flores, trabajó para el Rey de España Carlos II de Austria. Continuando con la tradición de la Casa
Real realizó esta pintura en la que aparecen representados los perros reales favoritos.
49 x 68 cm
Salida: 12.000 €
CARL FREDRIK KIÖRBOE
(1799 - 1876)
Zorros
Óleo sobre tabla
79 x 106 cm
Salida: 3.000 €
37
ACISCLO ANTONIO PALOMINO (Bujalance, 1625 - Madrid, 1726)
Aparición de San Agustín y Santo Tomás de Aquino a San Bernardo
Óleo sobre lienzo. 53 x 42 cm
Salida: 12.000 €
102 ATRIBUIDO A ALONSO CANO
(Granada, 1601 – 1667)
San Juan Evangelista, niño
Óleo sobre lienzo
“La representación de San Juan
Evangelista durante su infancia es algo
excepcional dentro de la Historia del
Arte. No obstante, el santo aparece
representado junto a su atributo
habitual, el águila y dentro de una
cueva. En la tablilla que sujeta entre
sus manos reza la inscripción en latín:
“ET VERBUM/ CARO FAC/TVM
EST,/ET HABTA/VIT IN NUBIS”,
(“El Verbo se hizo carne y habitó entre
nosotros”).
La autoría ha sido dada verbalmente
por el Dr. Fernando Tabar de Anitua
después del análisis directo de la obra.
57 x 49,6 cm
Salida: 18.000 €
ESCUELA HOLANDESA, S. XVIII
Campesina con paloma
Óleo sobre lienzo. 56 x 46 cm
Salida: 1.800 €
ESCUELA HOLANDESA, S. XVIII
Paisaje con velero
Óleo adherido a tabla. 26 x 20,5 cm
Salida: 1.200 €
JOSEPH TEAL COOPER
(1682- 1743)
Naturaleza muerta con
melón, higos y uva
Óleo sobre lienzo.
62 x 75 cm
Salida: 10.000 €
39
106 ESCUELA NAPOLITANA, S. XVII
Joven pescadera
Óleo sobre lienzo. 210 x 176 cm
Salida: 6.000 €
ESCUELA HOLANDESA, S.XVII
Ciudad en llamas
Óleo sobre lienzo. 59 x 87 cm
Salida: 8.000 €
ESCUELA FLAMENCA, S. XVII
Marina
Óleo sobre tabla. 41 x 69 cm
Salida: 6.000 €
41
ESCUELA HISPANOFLAMENCA, S. XVI
San Jerónimo
Óleo sobre tabla.
110 x 88 cm
Salida: 16.000 €
MARIANO SALVADOR MAELLA
(Valencia, 1739 - Madrid, 1819)
Inmaculada
Óleo sobre lienzo
Boceto para el altar de la Basílica de San Francisco el
Grande, Madrid.
138 x 75 cm
Salida: 8.000 €
111 (Pareja)
ESCUELA FLAMENCA S.XVI
Invierno, y Primavera
Óleo sobre tabla
28 x 41 cm
Salida: 15.000 €
43
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Lamentación
Óleo sobre lienzo. 105 x 189 cm
Salida: 3.000 €
JOSÉ VERGARA JIMÉNEZ (Valencia, 1726 - 1799)
San Juan de la Cruz
Óleo sobre tabla
Se adjunta certificado del Instituto Amatler de Arte Hispánico.
51,5 x 40 cm
Salida: 7.000 €
ATRIBUIDO A GASPAR DE CRAYER
(Amberes, 1582 - Gante, 1669) Retrato
Óleo sobre lienzo. 64 x 54 cm
Salida: 5.000 €
ESCUELA CASTELLANA, S. XVI.
Santa Catalina de Siena
Óleo sobre tabla.
53 x 40 cm
Salida: 18.000 €
CÍRCULO DE ANTONIO CARNICERO
(Salamanca, 1748-Madrid, 1814)
Pareja de escenas de caza
Óleo sobre lienzo.
42 x 51 cm
Salida: 6.500 €
116 (Pareja)
45
ESCUELA ESPAÑOLA, S.
XVII
San Jerónimo y las
Ánimas del Purgatorio
Óleo sobre lienzo
155 x 116 cm
Salida: 3.000 €
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Retrato de caballero
Óleo sobre lienzo h. 1750.
79 x 62 cm
Salida: 850 €
CIRCULO DE LUCAS VALDES (Último tercio, S. XVIII)
Jesús curando a los enfermos
Óleo sobre lienzo.
53 x 78 cm
Salida: 800 €
ALEJO FERNÁNDEZ
(Alemania?, h.1475
- Sevilla, 1545)
Virgen con el Niño, Santa
Ana y Donantes
Aunque se desconoce a ciencia
cierta su procedencia, los especialistas coinciden en señalar el
origen alemán de Alejo Fernández quien, tras aparecer por primera vez en Córdoba en 1496,
se traslada a Sevilla en 1508 para
trabajar en la Catedral, donde
pinta la viga del retablo mayor.
A partir de entonces su prestigio
creció con fuerza a la par que los
encargos, que no cesarían durante
los treinta y ocho años de actividad, dentro y fuera de la capital
hispalense. Su estilo refleja su formación en el ámbito flamenco, así
como una clara influencia del arte
italiano del quattrocento, siendo
un rasgo característico del pintor
la inclusión en sus composiciones
de elementos y detalles de la vida
cotidiana de la época. En su prolífico taller, cuya labor se intensifica a partir de 1520, trabajaron
junto al maestro su hijo, Sebastián de Alexos y su esclavo, Juan
de Quejar. En esta tabla el pintor
nos muestra a la Virgen con el
Niño y Santa Ana acompañados
por los donantes, que aparecen
representados en el plano inferior.
A diferencia de las obras realizadas en Córdoba, donde los fondos
arquitectónicos cobran gran relevancia, el pintor se ha centrado en
las figuras, que ganan en amplitud
respecto al marco, componiendo
la totalidad de la escena. La doble
influencia anteriormente mencionada inunda toda la obra, siendo
especialmente perceptible en la
disposición de los velos de ambas figuras o en el manto sobre
las rodillas de la Virgen, muy del
tipo flamenco. Mención aparte
merecen los rasgos faciales de las
figuras, reconocibles en toda la
obra de Alejo Fernández. Características como los grandes ojos
abultados, que bajan la mirada de
forma tímida, o el cabello rubio
y rizado de la Virgen, ponen en
relación ésta con otras obras del
autor, como la Virgen de los Navegantes o la Virgen de la Anunciación, ambas en Sevilla.
Agradecemos al profesor D. Enrique Valdivieso su ayuda para
catalogar esta obra. Óleo sobre tabla. 96x32 cm
Salida: 40.000 €
47
MIGUEL MARCH (Valencia, 1633 - 1670)
Pareja de bodegones con aves
Óleo sobre lienzo. 92 x 123 cm
Salida: 30.000 €
121 (Pareja)
ESCUELA
SEVILLANA, S.XVII
San Onofre
ermitaño
Óleo sobre lienzo.
Algún desperfecto.
106 x 144 cm
Salida: 1.500 €
MIGUEL LUNA (Activo en Sevilla hacia 1674) 123
Paisaje con San Juan Bautista
Óleo sobre lienzo. La existencia de este pintor se conoce únicamente gracias a la serie de ocho paisajes con escenas bíblicas conservados en el Hospital de la Santa Caridad de Sevilla. Dicha serie, firmada y fechada en 1674, se caracteriza por un estilo muy próximo al de Francisco Collantes. Podría
tratarse de un pintor de origen flamenco que, como otros tantos, habría castellanizado su apellido, pero hoy por hoy Miguel Luna continúa siendo un
enigma para la Hiatoria del Arte. Bibliografía de referencia: Valdivieso, E. Pintura Barroca Sevillana, Sevilla. 2003 págs. 396-398.
108,5 x 150,3 cm
Salida: 6.000 €
49
ESCUELA FLAMENCA, S. XVII
Aparición de Cristo a María Magdalena
Óleo sobre cobre
40 x 54 cm
Salida: 5.000 €
ESCUELA FLAMENCA, S. XVII
San Juan Bautista predicando a las multitudes
Óleo sobre lienzo.
116 x 160 cm
Salida: 10.000 €
SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN
MURILLO (1617-1682)
San Antonio con el Niño Jesús
Óleo sobre lienzo
67 x 33 cm
Salida: 5.000 €
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX
ÁNGEL BAQUERIZO (Córdoba, pp. S. XX)
Barca en la orilla
Paisaje
Óleo sobre tabla. Firmado.
19,5 x 25,5 cm
Salida: 240 €
129
129 CÍRCULO DE JACOB VAN DER CROOS
(h.1610-h.1690)
Paisaje con ruinas
Óleo sobre lienzo. Firmado.
38 x 28 cm
Salida: 200 €
Óleo sobre tabla. 28 x 39 cm
Salida: 2.000 €
130 (Pareja)
131 (Pareja)
131
MANUEL VILLEGAS BRIEVA (Lérida, 1871 - Madrid, 1923)
ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVIII
Pareja de bodegones de flores en minatura
Flores (pareja)
Óleo sobre cartón.
Con marco de la época de 16 x 11 cm
8 x 7 cm
Salida: 400 €
Óleo sobre tabla. Firmado “M. Villegas”
59 x 29 cm
Salida: 500 €
ESCUELA FRANCESA, S.XIX
Escena galante y Dama con perrito
Óleo sobre porcelana.
Pareja de miniaturas firmadas. 12 x 19 cm
Salida: 500 €
132 (Pareja)
51
133
133
ESCUELA EUROPEA S. XVII
Lavatorio de los pies a Jesús
Escena de mercado
Óleo sobre cobre. Desperfectos.
87 x 104 cm
Salida: 3.000 €
135
ESCUELA ESPAÑOLA, S XVIII
Dama criolla
Óleo sobre lienzo. 46 x 37 cm
Salida: 650 €
134
134
CÍRCULO DE JAN JOSEF HOREMANS “EL VIEJO” (Amberes, 1682 - 1752)
Óleo sobre lienzo. 64 x 82 cm
Salida: 1.500 €
135
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
San José con el Niño
Óleo sobre lienzo. 65 x 50 cm
Salida: 900 €
137
JUAN DE UCEDA (Sevilla, 1570 - 1631)
137
Martirio de San Andrés
Óleo sobre lienzo
290 x 190 cm
Salida: 50.000 €
53
JEAN PILLEMENT (Francia, 1790 - 1800)
Paisaje
Óleo sobre lienzo.
23 x 30 cm
Salida: 6.000 €
139 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Retrato de Cristobal Colón
Óleo sobre tabla
Exposiciones: Exposición Iberoamericana de 1929.
Bibliografía: Catálogo del Palacio de Bellas Artes. Arte
Antiguo. Exposición Iberoamericana. Sevilla, 1929.
58 x 51 cm
Salida: 8.000 €
139
140 ANDRÉS CORTÉS Y AGUILAR
(Sevilla, 1815 - 1879) 140
Pastores con rebaño de cabras
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en Sevilla, 1863. 166 x 82 cm
Salida: 15.000 €
141
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
Sagrada Familia bendiciendo
Óleo sobre lienzo. Firmado con las
iniciales “APz” 120 x 98 cm
Salida: 5.000 €
141
55
E
l presente lote constituye una de las réplicas que
Diego Velázquez realizó del retrato de cuerpo entero del Felipe IV a partir del prototipo
inicial conservado en el Museo del Prado (cat.
1182), ejecutado por el pintor sevillano hacia 1623 o hacia 1626, y posteriormente modificado por él mismo en
1628. La realización de réplicas de los retratos reales fue
una práctica muy frecuente en la España de la época, no
en vano los estamentos nobiliarios no dudaron en encargar estas obras como símbolo de fidelidad y lealtad a la
corona. Muchos de estos encargos recayeron en el propio
Velázquez quien, en sus comienzos como pintor de corte en Madrid, no gozaba aún de un taller debidamente
organizado en el que apoyarse. Sirvan como ejemplo de
este tipo de encargos el realizado por Dña. Antonia de
Ipeñarrieta, un retrato de Felipe IV conservado actualmente en el Metropolitan Museum de Nueva York1 , o
el retrato del monarca conservado en el Isabella Stewart
Gardner Museum de Boston, procedente de la colección
del Marqués de Leganés2 . Cabe mencionar en este sentido que Velázquez ya realizó réplicas de sus obras
durante su etapa sevillana. Tal es el caso del retrato de la Venerable Madre Sor Jerónima de la Fuente, de
la colección Fernández Araoz, cuyo precedente se conserva en el Museo del Prado3.
En concreto, este retrato de Felipe IV, fechado en 1628, perteneció al secretario real Pedro de Contreras y a su hijo Don Sebastián Antonio de Contreras, quien lo dejó en mayorazgo a sus descendientes
en reconocimiento de la protección real que habían gozado ambos funcionarios. Las dimensiones son
similares al retrato del Prado (201 x 111 cm.), pero a estas hay que añadir una cartela de 26 cm., situada
en la parte inferior del lienzo, en la que reza la siguiente inscripción alusiva al mencionado propietario:
“El señor Dn Fhelipe quarto Rei i Monarcha de ambos Mundos fue espezialissimo favorecedor y honrrador
del mérito de su secrettario Pedro de Contreras (como lo avía sido también los señores reies su padre i
abuelo) manteniendole siempre empleado cerca de su persona en el despacho universal i de estado de esta
monarchia hasta su muerte i despues della continuó protegiendo a su familia en la persona de su hijo unico
i succesor Dn Sevastián Antonio de Contreras quien dexo vinculado a sus descendientes este retrato original
de su rei i señor para memoria i reconocimiento de su gratitud i fidelidad”. A continuación, en otra letra
y como fruto de una manipulación incorrecta del lienzo, se lee: “1623” y “carreño ft”. La firma original,
situada justo encima de esa inscripción, es apenas perceptible a causa de las restauraciones, aunque sí
se conservan fotografías antiguas del lienzo en las que claramente se puede leer “Velázquez fecit 1928”,
escrito con un pigmento más ligero que el utilizado en la gran cartela.
La controversia ha rodeado siempre a esta obra desde su reaparición, hace ya una década. Los motivos
han estado siempre vinculados a su estado de conservación. El lienzo fue objeto de una restauración
que ocultó sobremanera la pintura original realizada por Velázquez bajo una capa de pintura industrial.
Según las radiografías aportadas por Dña. Carmen Garrido, experta en Velázquez y Jefa del gabinete de
Documentación Técnica del Museo Nacional del Prado, esta pintura evidenciaba gran calidad en su ejecución, siguiendo las habituales técnicas del maestro sevillano. Esta capa de repintes fue totalmente eliminada dejando ver “la verdadera técnica de elaboración de la pintura, el juego del pincel, las tonalidades
reales y, en definitiva, la auténtica esencia del retrato, a pesar de sus lagunas de color4”.
1.- López Rey, José, “Velázquez. A Catalogue Raisonné of his Oeuvre, with an Introductory Study”. Londres, Faber and Faber, 1963.
2.- Volk. M, “Velázquez’s Philip IV at Fenway Court”, Isabella Stewart Gardner Museum, Boston, 1985, pp. 29-32
3.- Garrido, Carmen. “Velázquez, técnica y evolución”. Madrid, Museo del Prado, 1992, pp. 79-95
4.- Garrido, C. “Puntualizaciones sobre algunos retratos de Diego Velázquez”. Goya: Revista de arte, Nº 298, 2004 , págs. 4-24.
Una restauración posterior dotó a la obra de unidad
mediante la reintegración de las lagunas de la capa pictórica. No obstante, esta última restauración continúa
desvirtuando la obra.
El examen técnico no deja lugar a dudas, este retrato
de Felipe IV está realizado sobre un soporte y con unos
pigmentos similares a los utilizados por Velázquez durante sus primeros años en la corte madrileña, antes de
realizar su primer viaje a Italia. Dichos pigmentos se
han aplicado sobre el lienzo de la misma manera en la
que el pintor los emplea en sus obras. Tal y como ocurriera con su predecesor del Prado, el soporte empleado
es una tela de tafetán sobre la que se han aplicado dos
capas de base: una preparación blanca a base de carbonato cálcico y cola animal y una segunda capa rojiza,
empleada por Velázquez durante esos años, compuesta
por los mismos elementos, (óxidos de hierro, calcita,
etc.), que han sido molidos, mezclados y aplicados junto a la laca roja y el aglutinante para crear veladuras de
la misma manera que en el lienzo del Prado.
Citando de nuevo textualmente a Dña. Carmen Garrido, “(...) A Pesar de los daños sufridos, esta obra conserva
muchas de las características propias de las réplicas velazqueñas y de su técnica pictórica. La elaboración
ligera y rápida, apenas precisa en los detalles concretos, la soltura del pincel y las superposiciones de toques
y pinceladas de distintos tamaños para insinuar el dibujo del vestido, los detalles de las manos, las finas
pinceladas blancas que señalan las uñas, los filos de los puños, de la manga, etc. El juego de los distintos
tonos de negro y grises de las telas está, igualmente, en relación con la técnica pictórica del maestro. Una
restauración cuidadosa y respetuosa con el original podría devolver su lectura a esta imagen del Rey, ya que
conserva los puntos esenciales sobre los que poder reconstruir el cuadro5 (…)” .
Los restauradores Adelina Illán Gutiérrez y Rafael Romero Asenjo (ICONO I&R S.C.) elaboraron en
2006 un informe del estado de conservación de la pintura en el que se señala que la obra presenta daños
dispersos así como un 20% de pérdidas en la superficie pictórica original. Según su opinión, teniendo
en cuenta la abundante presencia de pintura original existente en los puntos vitales de la obra, considerando que no hay signos de barridos o desgastes producidos por antiguas limpiezas ni de alteraciones
cromáticas dignas de mención, sería posible llevar a cabo una restauración adecuada que le devolviera
la integridad y calidad propia de una obra de Velázquez. Dicho informe fue corroborado en 2007 por la
restauradora María Jesús Iglesias Díaz y recientemente por la también restauradora Adoración Velasco
Núñez, quien además ha certificado, tras analizar la pintura mediante radiación ultravioleta e imagen
radiográfica, que la pintura presenta el mismo estado de conservación observado y detallado en los
informes anteriormente citados.
Especialistas de la talla de D. Alfonso E. Pérez Sánchez, (Director del Museo Nacional del Prado entre 1983
y 1991), el Doctor Peter Cherry, (Departamento de Historia del Arte del Trinity College de la Universidad
de Dublín), o D. Enrique Valdivieso, (Catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla), avalan
que la autoría del lienzo pertenece a Velázquez, subrayando siempre la necesidad de someter la pintura a
una intervención científica que rescate el esplendor de la magistral pincelada del genio.
Toda la documentación referente a este lote, así como los informes mencionados podrán ser consultados
en la sala.
Bibliografía:
• Garrido, C. “Puntualizaciones sobre algunos retratos de Diego Velázquez”. Goya: Revista de arte, Nº 298, 2004 , págs. 4-24. Reproducido en pág. 8.
• Bardi, P.M. “La obra pictórica completa de Velázquez”. Clásicos del Arte. Editorial Noguer Rizzoli. Mencionado con el número 38 B.
Bibliografía de referencia:
• López Rey, José, “Velázquez. A Catalogue Raisonné of his Oeuvre, with an Introductory Study”. Londres, Faber and Faber, 1963.
• Garrido, Carmen. “Velázquez, técnica y evolución”. Madrid, Museo del Prado, 1992.
5.- Ibídem.
57
142
DIEGO RODRÍGUEZ DE SILVA Y VELÁZQUEZ
“DIEGO VELÁZQUEZ”
(Sevilla, 1599 - Madrid, 1660)
Retrato de Felipe IV
Óleo sobre lienzo
227 x 110 cm
(incluyendo el añadido de 26 cm de la cartela)
Salida: Consultar en Sala
142
143 (Pareja)
143
EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870)
En el camino
Óleo sobre lienzo
Firmado “E. Lucas” en la parte central del margen inferior. Adjunta certificado de Jose Manuel Arnaiz.
50 x 63 cm
Salida: 20.000 €
59
144
144
MARK WILLIAM LANGLOIS (Inglaterra, 1848 - 1924)
145 ESCUELA ANDALUZA, S.XIX
Óleo sobre lienzo. 51 x 41 cm
Salida: 2.000 €
Óleo sobre lienzo. 54 x 40 cm
Salida: 400 €
Niños
Vista del molino sobre el río
Óleo sobre lienzo. Firmado.
96 x 46 cm
Salida: 800 €
Escena de taberna
147 ESCUELA ANDALUZA, S.XIX
148
ESCUELA ANDALUZA, S. XIX
149
149
ESCUELA ANDALUZA, S. XIX
Óleo sobre tabla.
Firmado “J.Ruiz”
49 x 31 cm
Salida: 600 €
Óleo sobre tela.
Firmado “Diaz”
50 x 19 cm
Salida: 150 €
Óleo sobre tela.
Firmado “Diaz”
50 x 19 cm
Salida: 150 €
146
146
RAFAEL BLANCO MERINO
(Málaga, 1864 - 1899)
145
148
147
Vista de Granada
Paisaje
Paisaje
150
MANUEL CABRAL AGUADO BEJARANO
(Sevilla, 1827 - 1891)
Joven con pandereta
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en 1883.
83 x 60 cm
Salida: 14.000 €
150
151
BARTOLOME MONTALVO
(San García, Segovia, 1769 - Madrid, 1846)
El Guitarrista
Óleo sobre lienzo.
146 x 104 cm
Salida: 5.500 €
151
61
152
152
EMILIO SÁNCHEZ PERRIER (Sevilla, 1855 - Granada, 1907)
153
CÍRCULO DE MANUEL BARRÓN (1814-1884)
Óleo sobre tabla. Firmado. 16 x 24,5 cm
Salida: 7.500 €
Óleo sobre lienzo. 101 x 81 cm
Salida: 800 €
Castillo de Constantina
154
FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841 - 1910)
Pareja de escenas de gallinero
Óleo sobre lienzo. 90 x 59 cm
Salida: 2.200 €
Paisaje con pastores
154 (Pareja)
153
155
ROGELIO MIRANDA (El Roble, Zamora,
siglo XIX)
155 (Pareja)
Pareja de vistas de Sevilla
Óleo sobre tabla.
Firmado “R. Miranda”. 18 x 32 cm
Salida: 600 €
156
JOSÉ MONTENEGRO CAPEL (Cádiz, 1853 - Sevilla, 1929)
156
Artesanos de la anea
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1901 en Jerez. Serie numerada 117.
Bibliografía: Cien años de pintura en España y Portugal (1830-1930); pág. 229.
Exposiciones: José Montenegro, Palacio de Villavicencio, Jerez de la Frontera, XIII Fiestas de Otoño, septiembre-octubre 2004.
36 x 55 cm
Salida: 1.100 €
63
157
157
Zoco árabe
Óleo sobre tabla. Bibliografía: Fernández Lacomba, J., “Emilio Sánchez Perrier. 1855-1907”, Fundación Cajasol, p. 180 lámina 33.
13’5 x 26 cm
Salida: 6.000 €
158
158
ESCUELA ANDALUZA, S. XIX
Paisajes
Óleo sobre tabla. Firmado “Díaz””. 29 x 15 cm
Salida: 400 €
159
159
ESCUELA SEVILLANA,
S. XX
Vista de la Torre del Oro
Óleo sobre lienzo. Firmado.
Salida: 300 €
160
160
ESCUELA ANDALUZA, S. XIX
Paisaje
Óleo sobre tela. Firmado “Diaz”. 50 x 19 cm
Salida: 150 €
161
161
Riberas del Guadaíra
Óleo sobre tabla. Firmado.
26,5 x 36 cm
Salida: 22.000 €
162
MANUEL GARCÍA RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863 - 1925)
Paisaje
Óleo sobre tabla. Firmado.
24 x 15 cm
Salida: 3.200 €
162
65
163
JUAN GARCÍA
(Cádiz, último tercio
S. XIX)
Puesto de sandías
Óleo sobre lienzo.
Firmado “J. García”
29 x 36 cm
Salida: 2.200 €
163
164
MANUEL DE LA
ROSA (Coria del Río,
1860 - Sevilla, 1924)
Mujer con flores
Óleo sobre lienzo. 96
x 59 cm
Salida: 1.800 €
165
MANUEL DE LA ROSA
(Coria del Río, 1860 Sevilla, 1924)
Dama entre las flores
Óleo sobre lienzo.
Firmado. 67 x 47 cm
Salida: 2.200 €
164
165
166
ESCUELA ANDALUZA, S. XIX
166
Paisaje con río y castillo
Óleo sobre lienzo. Lleva firma “M. Barrón”. 52 x 102 cm
Salida: 6.000 €
167
168
167
LUIS JIMÉNEZ ARANDA
(Sevilla, 1845 - Pontoise, Francia, 1928)
168
LUIS JIMÉNEZ ARANDA
Óleo sobre tabla. Firmado y dedicado en 1891. 30 x 20 cm
Salida: 2.000 €
Óleo sobre tabla. 30 x 20 cm
Salida: 1.500 €
Retrato
Dama retrato
67
169
ASTER RICHARD
CHILTON CORBOULD
(Inglaterra, 1812 -1877)
Encuentro en el puente
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en 1847.
75 x 94 cm
Salida: 2.200 €
169
170
MANUEL PRIETO HURTADO
(Escuela malagueña, ff. S. XIX)
Pareja de bodegones de flores
Óleo sobre lienzo.
Firmados “Prieto Hurtado”
97 x 52 cm
Salida: 4.000 €
170
171
171
RICARDO VERDUGO LANDI (Málaga, 1871 - Madrid, 1930)
Marina con pescadores
Óleo sobre lienzo. Firmado “A. Verdugo Landi”. 50 x 90 cm
Salida: 6.500 €
172
ESCUELA ESPAÑOLA, S.
XVIII
Beata Santa Eulalia
Óleo sobre lienzo con
cornucopia de la época.
65 x 50 cm
Salida: 1.700 €
173
ANTONIO MUÑOZ
DEGRAIN
(Valencia, 1840 - Málaga,
1924)
Torreón
Óleo sobre tabla. Etiqueta
al dorso de la testamentaría
de Muñoz Degrain. 53,5 x
28,3 cm
Salida: 1.800 €
172
173
69
174
174
Lleva firma ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN (Valencia, 1840 - Málaga, 1924)
Otelo y Desdémona
Óleo sobre lienzo. Lleva firma “Muñoz Degrain”. 64 x 88 cm
Salida: 15.000 €
175
JOSÉ FRANCO CORDERO
(Jerez de la Frontera,
Cádiz, 1851 - Madrid, 1910)
Paisaje
Óleo sobre lienzo.
Firmado “F. Cordero”
58 x 97 cm
Salida: 5.000 €
175
176
176
DIEGO MARÍN LÓPEZ (Granada, 1865 - 1917)
Vista de la Alhambra
Óleo sobre tabla. 14 x 32 cm
Salida: 600 €
177 JOSÉ MONTENEGRO CAPEL (Cádiz, 1853 - Sevilla, 1929)
Patio
Óleo sobre tabla. Firmado. 16 x 11 cm
Salida: 800 €
177
178
JOSÉ PINELO LLULL (Cádiz, 1861 - Sevilla, 1922)
178
Paisaje con torre
Óleo sobre tabla. 20 x 13 cm
Salida: 1.500 €
71
179
ATRIBUIDO A JUAN MARTÍNEZ ABADES
(Gijón, 1862 - Madrid, 1920)
179
Puerto de Málaga
Óleo sobre fotografía. Dedicado por la empresa constructora a D. Antonio Cánovas del Castillo en 1897. 50 x 160 cm
Salida: 3.000 €
180
ANDRÉS CORTÉS Y AGUILAR (Sevilla, 1815 1879)
Pastora
Óleo sobre lienzo.
Firmado. 45 x 37 cm
Salida: 1.000 €
180
181
MARÍA MUÑOZ DÍAZ Málaga, (ff, S. XIX).
Barcas en la costa
Óleo sobre lienzo. Firmado.
56 x 70 cm
Salida: 800 €
181
182
ESCUELA SEVILLANA, S. XIX
182
Vista de Sevilla
Óleo sobre lienzo. 62 x 100 cm
Salida: 2.700 €
183
183
Vista del puerto de Málaga
Óleo sobre lienzo. 76 x 107 cm
Salida: 2.200 €
73
184
ROBERT KEMM
(Londres,
1837 - 1895)
Pastora y cabrero
Óleo sobre lienzo.
60 x 97 cm
Salida: 6.000 €
184
185
FÉLIX INIESTA SOTO (Málaga, 1861 - 1897)
Florista
Óleo sobre tabla. Firmado “F. Iniesta”. 40 x 21 cm
Salida: 1.200 €
185
186
186 VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉCQUER (Sevilla, 1833 - Madrid, 1870) Niño con escopeta
Óleo sobre lienzo. 111 x 67 cm
Salida: 4.000 €