Installation ENGLISH Warning TOOLS REQUIRED (NOT

Comentarios

Transcripción

Installation ENGLISH Warning TOOLS REQUIRED (NOT
Rosewill Technical Support information
1-800-575-9885 Monday - Friday 8AM - 5PM PST
[email protected]
TV Mount
3a) Wood/Wood Stud
ENGLISH
0.8”
B~C
D
3f)
0.12”
Liste des composants
2
Option
The wall structure must be capable of supporting at least a maximum weight of 81.57lbs for 17”-37”
flat panel TVs. If not, the wall must be reinforced. Proper installation procedure by a qualified service
technician, as outlined in the installation instructions, must be adhered to. Failure to do so could result
in serious personal injury, or even death.
A
x4
User Manual RHTB-14001
Crochet TV
Safety measures must be practiced at all times during the installation of this product. Use proper safety
gear and tools for the installation procedure to prevent personal injury.
3mm
Prior to the installation of this product, the installation instructions should be read and completely
understood. The installation instructions must be read to prevent personal injury and property damage.
Keep these installation instructions in an easily accessible location for future reference.
*TV size is for reference only, please check your TV VESA spec.
Warning
x4
E
■ A secure structure must support the weight or load of the display. When mounting to a wall
that contains wooden studs, dead center of the wooden stud must be confirmed prior to
installation.
■ Do not install on a structure that is prone to vibration, movement, or chance of impact. Failure
3g)
0.8”
3b)
B
0.12”
x4
x4
Rondelle M4
x4
M4x12mm
M4x30mm
to do so could result in damage to the display and/or damage to the mounting surface.
■ Do not install near heaters, fireplace, direct sunlight, air conditioning, or any other source of
x2
direct heat energy. Failure to do so may result in damage to the display and could increase
the risk of fire.
E
F
■ At least two qualified people should perform the installation procedure. Injury and/or damage
■ Recommended mounting surfaces: wooden studs and solid-flat concrete. If the mount is to be
Turn Clockwise to tighten swing tension.
Turn Counter-clockwise to loosen swing
tension.
installed on any surface other than wooden studs, use suitable hardware (which is
commercially available).
TOOLS REQUIRED (NOT INCLUDED)
3h)
?
A
D
x4
3c) Concrete
180°
0.32”
TV Bracket
3mm
3
x6
Φ8x40mm
x1
F
3.3-18.7”
x6
M6x50mm
Niveau à bulle
Installation
E
C
x4
M4 Washer
x4
M4x30mm
x4
M6 Washer
Les mesures de sécurité doivent être pratiquées à tout moment pendant l'installation de ce produit.
Utilisez le matériel de sécurité et les outils appropriés pour la procédure d'installation afin de prévenir
les blessures.
x4
M4x12mm
3d)
2”
0.32”
x4
M6x12mm
Placez le crochet TV sur le mur
d’installation. Utilisez un crayon
pour marquer l’emplacement
des vis de montage afin de
pouvoir percer les trous et
aligner l’ensemble.
La structure murale doit pouvoir supporter un poids maximal de 37 kg pour les TV à écran plat
17-37”. Si ce n’est pas le cas, le mur doit être renforcé. La procédure d’installation doit être effectuée
par un technicien qualifié, comme indiqué dans les instructions d’installation. Un manquement aux
instructions peut causer des blessures personnelles, voire la mort.
x4
E
M6x35mm
x2
Avant l'installation de ce produit, les instructions d'installation doivent être lues et parfaitement
comprises. Les instructions d'installation doivent être lues afin de prévenir les blessures et les
dommages matériels. Conservez ces instructions d'installation dans un endroit facilement accessible
pour de futures consultations.
F
x1
3a) Bois/Montant en bois
0.8”
D
E
x4
13X5.5X16.5mm
Spacer
x6
M6x50mm
5mm
Allen Wrench
■ Ne pas installer sur une structure qui est sujette à vibrations, au mouvement ou au risque
d'impact. Ne pas le faire pourrait entraîner des dommages à l'écran et/ou des dommages à la
surface de montage.
x6
Φ8x40mm
3
■ Ne pas installer près de chauffage, cheminée, lumière directe du soleil, climatiseur ou de
X
TV
toute autre source d'énergie thermique directe. Ne pas le faire peut entraîner des dommages
à l'écran et pourrait augmenter le risque d'incendie.
TV
TV
■ Au moins deux personnes qualifiées doivent effectuer la procédure d'installation. Des
TV
Option
B~C
Installation
0.8”
0.12”
x2
■ Surfaces de montage recommandées : montants en bois et surface plane en béton. Si le
montage doit être installé sur une surface autre que les montants en bois, utiliser le matériel
approprié (disponible dans le commerce).
Place the TV bracket onto the
wall where it will be installed.
Use a pencil to mark where the
screw mounts will be on the tall
for alignment and to help target
where to drill.
3b)
blessures et/ou dommages peuvent résulter d'une chute ou une mauvaise manipulation de
l'écran.
x1
Bubble level
x4
un mur contenant des montants en bois, le centre des montants doit être confirmé avant
installation.
3e)
F
3mm
■ Une structure sécurisée doit supporter le poids ou la charge de l’écran. Lors du montage sur
x1
18X8.5X23mm
Spacer
0.12”
* Taille de la TV purement illustrative ; veuillez vérifier les spécifications VESA de votre téléviseur.
Attention
x4
Clé Allen
5mm
Entretoise
18X8.5X23mm
±20
Component Checklist
x4
M6x35mm
x4
x4
Français
B
x4
M6x12mm
Entretoise
13X5.5X16.5mm
E
2”
2
x4
Rondelle M6
Use the included Allen Wrench to adjust
the swing tension.
can result from dropping or mishandling the display.
1
C
1
OUTILS REQUIS (NON INCLUS)
?
E
F
E
Rosewill Technical Support information
1-800-575-9885 Monday - Friday 8AM - 5PM PST
[email protected]
TV Mount
3c) Béton
3g)
2”
x4
B
x4
M4x12mm
3mm
Utilisez la clé Allen fournie pour ajuster la
tension.
x4
3h)
2”
2”
0.32”
x2
x2
Llave Allen
de 5 mm
x6
Φ8x40mm
x1
X
3e)
Nivel de burbujas
TV
Instalación
TV
B~C
Se deben tomar medidas de seguridad en todo momento durante la instalación del producto. Utilice
herramientas de seguridad adecuadas para el procedimiento de instalación para evitar lesiones
personales.
3a) Madera/Madero vertical
Antes de instalar este producto, debe leer las instrucciones de instalación y comprenderlas
completamente. Debe leer las instrucciones de instalación para evitar lesiones personales y daños
materiales. Mantenga estas instrucciones de instalación en una ubicación fácilmente accesible por si
tuviera que consultarlas en otro momento.
0.8”
Option
0.12”
B~C
D
3f)
*El tamaño del televisor es solo de referencia. Comprobé las especificaciones VESA de su TV.
TV
x4
3mm
Advertencia
TV
■ Una estructura segura debe soportar el peso de carga de la pantalla. Cuando realice la
instalación en una pared que contenga maderos verticales, debe asegurarse de localizar el
punto muerto del madero vertical antes de realizar dicha instalación.
Option
B~C
■ No realice la instalación en una estructura propensa a vibraciones, movimiento o impactos.
x4
Si no sigue esta recomendación, la pantalla y/o la superficie de instalación podrían resultar
dañadas.
■ No realice la instalación cerca de calentadores, chimeneas, la luz solar directa, aparatos de
aire acondicionado o cualquier otra fuente de energía de calor directa. Si no sigue esta
recomendación, se pueden producir daños en la pantalla y el riesgo de incendio podría
aumentar.
3b)
0.8”
E
0.12”
■ El procedimiento de instalación debe ser realizado por, al menos, dos personas
3g)
x2
cualificadas. Se pueden producir lesiones o daños si la pantalla se cae o se manipula de
forma incorrecta.
E
F
■ Superficie de instalación recomendada: maderos verticales y hormigón liso sólido. Si el
soporte se va a instalar en cualquier otra superficie que no sean maderos verticales, utilice
las herramientas adecuadas, que puede adquirir en cualquier tienda especializada.
3f)
Option
B~C
D
1
HERRAMIENTAS NECESARIAS (NO INCLUIDAS)
x4
Utilice la llave Allen incluida para ajustar
la tensión de la oscilación.
Gire en sentido contrario a las agujas del
reloj para aflojar.
Gire en el sentido de las agujas del reloj
para apretar.
?
3c) Hormigón
2
Lista de componentes
A
Soporte para televisor
TV
Coloque el soporte del televisor en la
pared en el lugar en el que se vaya a
instalar. Utilice un lápiz para marcar
la altura de los tornillos para realizar
la alineación y ayudarle a ubicar el
lugar en el que irán los taladros.
Français
Español
TV
TV
Option
La estructura de la pared debe ser capaz de soportar al menos el peso máximo de 37 kg (81,57 lb)
para televisores de panel plano de 17”-37”. Si no es así, debe reforzar la pared. El procedimiento de
instalación descrito en las instrucciones de instalación debe ser seguido por un técnico de servicio
profesional. En caso contrario, se podrían producir lesiones personales graves o, incluso, la muerte.
X
F
x1
x6
3.3-18.7”
F
E
M6x35mm
Separador de
18X8.5X23mm
M6x50mm
F
3
E
Separador de
13X5.5X16.5mm
E
180°
0.32”
TV
3d)
x4
M6x12mm
x4
x4
D
±20
x4
Arandela M6
M6x12 mm
M6x35 mm
Tournez dans le sens horaire inversé
pour desserrer.
Tournez dans le sens horaire pour serrer.
E
x4
3e)
M4x30mm
0.32”
C
3d)
x4
Arandela M4
M4x12 mm
User Manual RHTB-14001
2”
3h)
0.32”
3mm
E
x4
±20
180°
3.3-18.7”

Documentos relacionados

ENGLISH Français

ENGLISH Français ■ Surfaces de montage recommandées : montants en bois et surface plane en béton. Si le montage doit être installé sur une surface autre que les montants en bois, utiliser le matériel

Más detalles