Goya Subastas

Goya Subastas
G O YA
S U B A S T A S
martes 6 de octubre de 2015
montesa, 31 - 28006 madrid - tlf.: 91 431 53 11 - [email protected]
www.goyasubastas.com
goya subastas
martes 6 de OCTUBRE de 2015
PINTURA y ARTES DECORATIVAS
GOYA
S U B A S TA S
martes 6 de octubre de 2015 a las 18:00 horas
PINTURA Y ARTES DECORATIVAS
exposición: del miércoles 23 de septiembre al lunes 5 de octubre
sábado 26 de septiembre y 30 de octubre abierto
horario: de 11 a 14 horas y de 16 a 20 horas
GOYA
S U B A S TA S
www.goyasubastas.com
1 John Boydell según Benjamin
West, S.XVIII
“Mr. West and Family”
Grabado
Firmado en plancha y fechado en 1779
56 x 70 cm
100 - 200 €
2 Achille Giroux según
Heyrault, S.XIX
3 A. Gilbert según Alfred
de Dreux, S.XIX
“Mademoiselle Angele”
Litografía
51 x 37 cm
50 - 100 €
“Motifs Equestres”
Litografía
52 x 41,5 cm
50 - 100 €
5 Según Federico
Madrazo Kuntz (Roma,
1815 – Madrid, 1894)
“Retrato del Rey Francisco
de Asís Borbón”
Litografía
60,5 x 40,5 cm
75 - 100 €
2
6 Lemercier según V.Adam, S.XIX
“Alexandrine Victoria I”
Litografía
32 x 35 cm
50 - 100 €
4 Anónimo francés S.XX
“Dama elegante sentada con
sombrilla”
Grabado
50 x 39 cm
50 - 100 €
7 Robert Cooper
sculpit, S.XIX
“Vice Queen of Italy”
Grabado hacia 1810
21,5 x 13 cm
50 - 100 €
GOYA Subastas
8 Escuela italiana, S.XIX
“Vistas de la ciudad de Florencia”
Cuatro grabados coloreados al gouache
20 x 31 cm
500 - 600 €
9 Pedro Teixeira
“Topografía de la Villa
de Madrid” 1656. Grabado
iluminado pegado a lienzo.
Faltas en los bordes
180 x 290 cm
300 - 600 €
GOYA Subastas
3
11 Escuela española S.XX
“Gabia la Grande and Vega of
Granada”
Grabado coloreado
14 x 38 cm
100 - 150 €
10 Pareja de litografías “Hernán Cortés” con marcos
españoles de madera de frutal, S.XIX
Luces: 43,5 x 55 cm
59 x 70 cm
300 - 500 €
14 C. Hunt según H. Hall, S.XIX
12 Según Francisco
Bayeu y Subias
(Zaragoza, 1734 - Madrid,
1795)
“Pechina con figura Alegórica”
Grabado
29 x 10 cm
50 - 100 €
13 Escuela española S.XX
“Interior con dos bidones”
Grabado
Firmado Benito y fechado en
1972
35,5 x 24,5 cm
30 - 50 €
“Nutwith”
Grabado coloreado
39 x 49 cm
150 - 200 €
16 Manuel López-Villaseñor
(Ciudad Real, 1924 - Torrelodones,
1996)
15 Escuela inglesa S.XX
“The old Beagle”
Dos litografías
26 x 19 cm
100 - 150 €
4
“Vista de un río”
Grabado
Firmado y dedicado
39,5 x 30 cm
50 - 100 €
GOYA Subastas
18 F. Lesemann
“Viola tricolor”
libro de
impresiones
editado en Viena.
faltas
35 x 27,5 cm
50 - 100 €
17 “San Isidro el Real. Madrid. Proyecto de
reconstrucción”, pareja de impresiones
sobre papel de cebolla tomadas de grabados
antiguos. Faltas
83 x 52 cm
450 - 600 €
21 José Moreno Carbonero
(Málaga, 1858 - Madrid, 1942)
19 Nicanor Piñole (Gijón,
1878 - 1978)
20 Nicanor Piñole (Gijón,
1878 - 1978)
“Estudio de personas”
Dibujo a carboncillo
Firmado
9 x 12 cm
250 - 300 €
“Estudio de personajes”
Dibujo a carboncillo
Firmado
9 x 12 cm
250 - 300 €
22 Joaquín Araujo (Ciudad Real,
1851 - Madrid, 1894)
“Desnudo masculino”
Dibujo a sanguina
Firmado y fechado en Roma en 1886
27 x 42 cm
125 - 200 €
GOYA Subastas
“Estudio de un burro para la batalla del
Vizcaino”
Dibujo a tinta y aguada
Firmado
20,8 x 27 cm
1.200 - 1.500 €
23 Escuela española, S.XIX
“Interior”
Acuarela
Sello de testamentaría
23 x 28 cm
150 - 200 €
24 Manuel Benedito
(Valencia, 1875 Madrid, 1963)
“Napolitana”
Acuarela
Firmada
24,5 x 18 cm
100 - 200 €
5
25 Joaquín Terruella
26 Daniel Perea
27 Escuela española, S.XIX
“Picador”
Dos dibujos
Firmados y fechados en 1925
21 x 15 cm
150 - 200 €
“Toros en el campo”
Dibujo
Firmado
18 x 23 cm
175 - 200 €
“Salto de la garrocha”
Dibujo a sanguina
24 x 33 cm
250 - 350 €
28 Roberto domingo
29 Escuela española, S.XIX
30 Antonio Torres
“Escena taurina”
Dibujo a lápiz
Firmado
14 x 20 cm
120 - 200 €
“Estudio de caballo y turbante”
Dibujo a carboncillo
11 x 19 cm
100 - 200 €
“Escena taurina”
Dibujo a tinta y acuarela
Firmado
22,5 x 32,5 cm
100 - 150 €
31 Escuela española S.XX
“Apuntes taurinos”
37 dibujos
11 x 16,5 cm
120 - 150 €
GOYA Subastas
32 Benjamín Palencia
(Barrax,1894 - Madrid,
1980)
33 Benjamín Palencia
(Barrax,1894 - Madrid,
1980)
“Figura femenina”
Dibujo firmado y fechado en
1976
32 x 23 cm
700 - 900 €
“Hoguera”
Dibujo a tinta
Firmado y fechado en 1976
32 x 23 cm
700 - 900 €
35 Escuela europea
S.XX
“Retrato de Dama”
Dibujo a tinta y aguada
Firmado con iniciales y con
inscripción
27 x 19,5 cm
50 - 100 €
38 Escuela española
S.XX
“Rama de rosal”. Grabado
Firmado con iniciales y
fechado en 1970
38 x 27 cm
50 - 100 €
GOYA Subastas
34 Giuseppe Biasi (Sassari,
1885 - Andorno Micca, 1945)
“Escalera en un paisaje”
Óleo sobre cartón
51,5 x 35,5 cm
500 - 600 €
36 R. Moreno
“Retrato de caballero”
Dibujo
Firmado
50 x 43 cm
200 - 250 €
37 Francisco Borrás Verdera
(Sevilla, 1938)
“Cuatro estudios”
Cuatro dibujos a lápiz
Firmados y fechados en 1975
24 x 37 cm el mayor
200 - 300 €
39 Escuela española S.XX
40 Anónimo europeo S.XIX
“Figura”
Litografía
34 x 43 cm
50 - 100 €
“Retrato de Dama vestida a la moda
del S.XVI”
Dibujo a lápiz sobre papel
19,5 x 13 cm
50 - 100 €
7
41 Ruperto Álvarez Caravia
(Oviedo, 1919 - 1993)
42 Joaquín Araujo (Ciudad
Real, 1851 - Madrid, 1894)
43 Escuela española, S.XIX
“Palomar”
Dibujo a carboncillo y pastel
Frmado titulado y fechado en 1975
25 x 16 cm
200 - 300 €
“Dama”
Dibujo a carboncillo
Firmado, dedicado y fechado en 1885
28 x 17 cm
100 - 150 €
“Hilandera en un balcón”
Acuarela
Firmada M. Florit y fechada en Galicia
en 1888
26 x 19 cm
100 - 200 €
44 Tárrega, S.XX
45 Escuela española, S.XIX
46 Pozo según Juliá, S.XIX
“Calle rural”
Grabado
Firmado a lápiz
33 x 24 cm
30 - 50 €
“Diligencia”
Dibujo a carboncillo
13,5 x 18,5 cm
100 - 150 €
“Toro Miranda”
Litografía
28 x 35 cm
250 - 300 €
47 Pedro Isern Allie
(1875/76 - 1946)
48 Pedro Isern Allie
(1875/76 - 1946)
“Altos Hornos”
Acuarela
Firmada
24 x 30 cm
200 - 300 €
“Estudio para una escena alegórica”
Acuarela
Firmado
24,6 x 29,7 cm
175 - 200 €
49 ”S/T”
Grabado
Firmado fechado en 1963 y
numerado 11/50
48 x 34 cm
50 - 100 €
GOYA Subastas
50 Escuela española, S.XVIII
“Virgen con el Niño dormido en orla de flores”
Óleo sobre lienzo
101 x 81 cm
2.400 - 3.000 €
51 Escuela andaluza siguiendo a
Antonio del Castillo , S.XVII
“Calvario”
Óleo sobre lienzo
122 x 104 cm
2.000 - 2.500 €
GOYA Subastas
52 Escuela española, S.XVII
“San Daniel y los mártires de Ceuta en 1227”
Óleo sobre lienzo
185 x 287 cm
2.500 - 3.500 €
53 Escuela española, S.XVII
“Martirio de San Daniel y los mártires de Ceuta en 1227”
Óleo sobre lienzo
186 x 286 cm
2.500 - 3.500 €
GOYA Subastas
54 Simón de Vos (Amberes, 1603 - 1676)
“Moisés rescatado de las aguas”
Óleo sobre cobre
Firmado y fechado 1661
82 x 115 cm
18.000 - 20.000 €
55 Jan Gabrielsz Sonje
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
“El fumador”. Óleo sobre tabla. Firmado
22 x 27 cm
2.800 - 3.000 €
GOYA Subastas
56 Mattheus Van Helmont
(Amberes, 1623 - Bruselas, 1678)
“Fiesta de campesinos”. Óleo sobre lienzo. Firmado
25 x 34 cm
6.000 - 8.000 €
11
57 Escuela española,
siguiendo el modelo de
Francisco de Zurbarán, S.XVII
“Inmaculada”
Óleo sobre lienzo
Restauraciones y repintes
137 x 98 cm
1.200 - 1.500 €
58 Escuela andaluza del S.XVII
“Inmaculada”
Óleo sobre lienzo
Con importante marco tallado y dorado
207 x 170 cm con marco
1.800 - 2.000 €
59 Anónimo castellano del S.XVI
“Santo Obispo y Santa Ana”
Óleo sobre tabla pintada por anverso y reverso
113 x 39 cm
6.000 - 8.000 €
GOYA Subastas
60 Escuela madrileña, S.XVII
“Santo Obispo en éxtasis”
Óleo sobre lienzo
Reentelado
61 x 53 cm
3.000 - 4.000 €
61 Escuela española, S.XVIII
62 Escuela española S.XVII
¨Extásis de Santa Teresa¨
Óleo sobre lienzo
100 x 75 cm
700 - 1.000 €
“Milagro de un santo incorrupto”
Óleo sobre lienzo
200 x 134 cm
900 - 1.000 €
GOYA Subastas
13
63 Escuela flamenca S.XVI
“Estigmatización de San Francisco”
Óleo sobre tabla. Faltas
59 x 43 cm
600 - 900 €
64 Anonimo, S.XX
“La anunciación”
Óleo sobre lienzo
Faltas y restauraciones
80 x 99 cm
650 - 700 €
65 Escuela española,
S.XVIII
“La Virgen con el Niño y
Santa Ana”
Óleo sobre lienzo. Faltas
56 x 44 cm
550 - 600 €
66 Escuela española S.XVIII
“San José”
Óleo sobre lienzo. Faltas
60 x 45 cm
500 - 600 €
67 Escuela española S.XVII
“Magdalena penitente”
Óleo sobre lienzo
120 x 94 cm
900 - 1.000 €
68 Escuela española,
ffs.S.XVIII
“Inmaculada”. Óleo sobre lienzo
Reentelado. Faltas
84 x 65 cm
400 - 600 €
69 Copia de Rafael
“Sagrada Familia con Santa Ana
y San Juanito” también conocida
como “La Perla”
Óleo sobre lienzo
145 x 116 cm
1.200 - 1.500 €
El lienzo original se encuentra
en el Museo del Prado”
70 Escuela española
S.XIX
“Santo orando”
Óleo sobre lienzo
97 x 75 cm
500 - 600 €
71 Anónimo español S.XX
“Paisaje con ganado”
Óleo sobre lienzo
70 x 98 cm
150 - 200 €
GOYA Subastas
72 Escuela italiana ffs.S.XVII
“Sagrada Familia en el descanso en la huida a Egipto”
Óleo sobre lienzo
Con marco de marquetería de época Carlos IV
82 x 102 cm
900 - 1.200 €
73 Escuela italiana S.XVIII
74 Escuela italiana S.XVII
“San Antonio”
Óleo sobre lienzo
25 x 25 cm
3.000 - 3.500 €
“Cabeza de San Antonio”
Óleo sobre lienzo
34 x 28 cm
1.800 - 2.000 €
GOYA Subastas
15
75 Escuela italiana S.XVIII
“Paisajes con pastores”
Pareja de óleos sobre tabla
34 x 45 cm
1.600 - 1.800 €
77 Anónimo español S.XVIII
“Retrato de caballero”
Óleo sobre lienzo
65 x 54 cm
300 - 500 €
76 Atribuido a Baldasare Caro
(Nápoles 1689 - 1750)
“Águila y zorro cazando”
Óleo sobre lienzo
Firmado con iniciales
128 x 102 cm
2.500 - 3.000 €
78 Escuela inglesa S.XVIII
“Retrato de Clérigo”
Óleo sobre lienzo
62 x 48 cm
100 - 200 €
GOYA Subastas
79 Ludovico Pozzoserrato (Amberes o Malinas, 1550 - Treviso, 1605)
“Plaza grande”
Óleo sobre lienzo
Etiqueta de atribución y bibliografía y de la “Mostra Nazionale Antiquaria. Palazzo Strozzi. Citt`s di Firence. Nº 610”
85 x 128 cm
3.000 - 4.000 €
80 Atribuido a Luigi Vanvitelli (Nápoles, 1700 - Caserta, 1773)
“Paisajes”
Pareja de óleos sobre lienzo. Etiqueta de atribución en el reverso
46 x 36 cm
1.200 - 1.800 €
GOYA Subastas
17
81 Enrique Rumoroso y Valdés (Cádiz,
último tercio del siglo XIX)
82 Ricardo de Madrazo y Garreta
(Madrid, 1851 - 1917)
“Riña en la Venta”
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en 1878. Faltas
44,5 x 54 cm
500 - 700 €
“Interior de patio con escalera”
Acuarela
Firmada y fechada
32 x 47 cm
300 - 500 €
83 Gonzalo Bilbao
(Sevilla, 1860 - Madrid, 1938)
“Retrato de dama andaluza”
Pastel. firmado
82 x 44 cm
2.000 - 2.500 €
84 Atribuido a Ricardo de Madrazo y
Garreta (Madrid, 1851 - 1917)
“Retrato de niña española”
Óleo sobre lienzo
44 x 35 cm
600 - 800 €
GOYA Subastas
85 Carlos de Haes (Bruselas, 1826 - Madrid, 1898)
“Paisaje”
Óleo sobre lienzo
Firmado
16 x 25 cm
3.000 - 4.000 €
86 Francisco Domingo y Marqués
(Valencia, 1842 - Madrid, 1920)
“Dos majas”
Pastel
Firmado y fechado en 1905
Al dorso etique ta de la Junta de Incautación
53 x 75 cm
2.000 - 2.500 €
GOYA Subastas
87 Eugenio Lucas Velázquez
(Madrid, 1817-1870)
“La cautiva”
Óleo sobre metal
34 x 23,5 cm
2.000 - 2.500 €
19
88 Circulo de José
Gutierrez de la Vega,
escuela sevillana S.XIX
“Santa Filomena”
Óleo sobre lienzo
48,5 x 40 cm
800 - 1.000 €
89 Escuela española S.XIX
“Paisaje en un óvalo”
Óleo sobre lienzo. Firmado E. Rosales
83 x 61 cm
1.000 - 1.500 €
90 Escuela española S.XIX
91 Escuela española, S.XIX
“Retrato de militar”
Óleo sobre lienzo oval
61 x 49 cm
300 - 500 €
“Retrato de caballero sentado”
Óleo sobre lienzo
90 x 72 cm
600 - 900 €
93 Escuela andaluza
med.S.XIX
“Bandoleros en el camino”
Óleo sobre cartón
46 x 38 cm
500 - 700 €
94 Escuela española, S.XX,
siguiendo modelos S.XVII
“Escena de interior con un angel”
Óleo sobre lienzo
Restaurado
67 x 53 cm
900 - 1.200 €
92 Escuela centroeuropea
med. S.XIX
“Consolando a la enferma”
Óleo sobre lienzo. Firmado Schanir
74 x 63 cm
400 - 500 €
95 Manuel Ramos Artal
(Madrid, 1855 - 1900)
“Paisaje crepuscular con
pastora y rebaño de ovejas”
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1886
65 x 35 cm
400 - 600 €
GOYA Subastas
96 Martín Rico ( El Escorial,
1833 - Venecia, 1908)
“Personajes”
Óleo sobre tabla
Dedicado
8 x 16 cm
700 - 800 €
99 Agustín Lhardy
(Madrid, 1847 - 1918)
“Paisaje con pino”
Óleo sobre tabla
Firmado
14 x 8,5 cm
200 - 300 €
97 Joaquin Araujo
Ruano (Ciudad Real,
1851 - Madrid, 1894)
98 Joaquin Araujo
Ruano (Ciudad Real,
1851 - Madrid, 1894)
“Personaje subido a un burro”
Oleo sobre tabla
Firmado
51,5 x 27 cm
600 - 800 €
“Pareja galante”
Oleo sobre tabla
Firmado
51,5 x 27 cm
600 - 800 €
100 Francisco Diaz Carreño (Sevilla, 1840 - 1903)
“Naturalezas muertas con objetos de escritorio y de fumador”
Pareja de óleos sobre lienzo
Uno firmado y fechado en 1871 y el otro dedicado y firmado en el sobre
37 x 58 cm
2.000 - 2.500 €
GOYA Subastas
21
102 G.Martín, escuela española
ffs.S.XIX
“Paisajes”
Pareja de óleos sobre tabla. Firmados
23 x 15 cm
500 - 600 €
103 A.Medina, pps.S.XX
“Pueblo andaluz”
Acuarela. Firmada
13 x 21 cm
250 - 350 €
104 Escuela española,
pps.S.XX
105 José Mongrell i Torrent
(Valencia 1870 - Barcelona 1937)
106 Casanovas, escuela
española S.XX
“Paisaje”
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
Titulo y fecha ilegibles en el
reverso
13 x 19 cm
100 - 150 €
“Cabaña en un jardín”
Óleo sobre tabla. Firmado
25 x 34 cm
500 - 700 €
“Paisaje con puente y casa”
Óleo sobre tabla. Firmado
34 x 43 cm
300 - 400 €
107 F.Magista, escuela
española pps.S.XX
“Marina”
Óleo sobre tabla
Firmado
13 x 23 cm
200 - 300 €
108 Escuela española
S.XX
“Dama con sombrilla”
Óleo sobre tabla. Firmado
29 x 20 cm
300 - 400 €
109 Bridget Keir
“Abadía gótica”
Acuarela. Firmada
49 x 33 cm
250 - 350 €
GOYA Subastas
110 Álvaro Alcalá Galiano
(Bilbao,1873 - Paracuellos,
Madrid, 1936)
“Bretonas”
Óleo sobre lienzo
Firmado
92 x 72 cm
12.000 - 15.000 €
Procedencia:
Sala Gavar, Madrid
Colección privada, Madrid
Colección privada, Santander
Exposiciones:
“Semblanzas femeninas” Galería Rembrandt,
Bilbao 2011
Se adjunta certificado de la Sala Gavar
111 Carmelo García Barrena
(Bilbao, 1926 - 2000)
112 Roberto Domingo y Fallola
(París, 1883 - Madrid, 1956)
“Chinchón”
Óleo sobre lienzo. Firmado
80 x 100 cm
1.000 - 1.500 €
Procedencia: Sala Gavar, Madrid”
“Garrochistas”
Gouache
Firmado
Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación
73 x 105 cm
1.500 - 2.000 €
GOYA Subastas
23
113 María Muñoz Díaz (Málaga ffs. s.xix)
“Puerto de Alhucemas”
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en Málaga en 1887
Restaurado
68 x 127 cm
2.500 - 3.000 €
114 Giuseppe Amisani
(Mede, 1881 - Portofino, 1941)
“Veduta Benghasi”
óleo sobre tabla
Firmado
51 x 74 cm
1.200 - 1.800 €
115 Escuela italiana, S.XX
“Estudio de pintor”
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
Firmado Guido Ravali y fechado en 1915
48 x 64 cm
500 - 700 €
GOYA Subastas
116 Santiago Martínez (Villaverde del Río, Sevilla, 1890 - Sevilla, 1979)
“El Loreto”
Óleo sobre lienzo. Firmado y titulado
79 x 99 cm
1.200 - 1.500 €
117 Santiago Martínez (Villaverde del Río, Sevilla, 1890 - Sevilla, 1979)
“Bodegón de uvas sobre una mesa”
Óleo sobre lienzo. Firmado en Olivares y fechado en 1934
52 x 63 cm
1.000 - 1.200 €
GOYA Subastas
118 Enrique Simonet
Castro (Málaga,
1898 - Madrid, 1978)
“Patio”
Óleo sobre cartón
Firmado y fechado en
1960
60 x 50 cm
200 - 300 €
119 Enrique Simonet
Castro (Málaga,
1898 - Madrid, 1978)
“Vista de Ronda”
Óleo sobre tablex
54 x 45 cm
300 - 500 €
120 R.Coulombié
121 Escuela española, pps.S.XX
“Moulin sur la Couze”
Óleo sobre cartón
Firmado y titulada y fechado en 1933
31 x 40 cm
450 - 550 €
“Paisaje rural”
Óleo sobr lienzo
Firmado D. Nadal
54 x 65 cm
250 - 300 €
122 Carlos Aguado Gómez (Madrid,
1936)
123 Escuela italiana, S.XX
“Paisaje de otoño”. Óleo sobre tabla. Firmado
50 x 61 cm
400 - 600 €
“Vecchiette a Acquapendente”. Óleo sobre lienzo
Firmado ¿Guido J...?
Titulado al reverso con etiqueta
66,5 x 100 cm
600 - 800 €
GOYA Subastas
124 Eduardo Vicente Pérez
(Madrid, 1909 - 1968)
“Vista de Madrid”
Óleo sobre lienzo
Firmado
63 x 84 cm
700 - 1.000 €
125 Teodoro Laharrague (Argentina 1901 - ?)
“Plaza de la Paja”
Óleo sobre lienzo
Firmado y titulado y fechado en 1943 en Madrid al
dorso
76 x 66 cm
400 - 500 €
127 José Cid Rodrigo (Zaragoza, 1940 - 1992)
126 Daniel Merino
(Madrid, 1941 - Guadalajara, 2011)
“Interior con silla y flores”
Óleo sobre tablex
Firmado
Etiqueta de la Sala Monzón en el reverso
22 x 27 cm
300 - 400 €
GOYA Subastas
“Bodegón con limones”
Óleo sobre lienzo
Firmado
30 x 40 cm
200 - 300 €
27
128 José María Castilviejo
(Zamora, 1925 - Valladolid,
2004)
“Escena rural”
Acuarela. firmada
30 x 45 cm
300 - 400 €
131 Virgilio Albiac Bielsa
(Fabara, Zaragoza, 1912)
“Paisaje Aragonés”
Óleo sobre lienzo
Firmado, titulado y fechado en
1977
55 x 46 cm
650 - 800 €
129 Giuseppe Biasi (Sassari,
1885 - Andorno Micca, 1945)
“Caballos”
Óleo sobre táblex. Firmado
Etiqueta biográfica en el reverso
51 x 59 cm
500 - 600 €
132 A. Menéndez Soriano
“Vista de un camino”
Acuarela sobre papel
Firmada y fechada en 1967
37 x 44 cm
70 - 100 €
134 Ricardo Macarrón
(Madrid, 1926 - Riaza, Segovia,
2004)
“Cuatro paisajes”
Tres óleos sobre papel y un dibujo
6 x 10 cm
400 - 500 €
130 Ricardo González
Bernaldez (Salamanca,
1944)
“Pueblo castellano”
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1971
65 x 81 cm
300 - 400 €
133 Jean Commere (París, 1920 Angers, 1986)
“Paisaje con árboles”
Óleo sobre lienzo
81 x 131 cm
400 - 600 €
136 Marcos S.XX
“Paisaje”
Óleo sobre lienzo
Firmado
37 x 45 cm
200 - 250 €
135 Sabino Iceta
(Zarauz, 1876 - 1918)
“Pescador”
Oleo sobre lienzo
Firmado
110 x 90 cm
700 - 1.000 €
GOYA Subastas
137 Agustín Redondela (Madrid, 1922)
“Budía, Guadalajara”
Óleo sobre lienzo
Firmado, titulado y fechado en 1989
38 x 46 cm
2.500 - 3.000 €
138 Cristobal Toral (Cádiz, 1940)
“Bailarines”
Óleo sobre lienzo
Firmado
44 x 53 cm
2.000 - 2.500 €
GOYA Subastas
139 Joaquín Vaquero Turcios (Madrid, 1933 Santander, 2010)
“Corrida de toros”
Óleo sobre tabla. Firmado
100 x 70 cm
1.500 - 2.000 €
29
140 Anónimo, S.XX
141 Rosa Cervera Giralt
(Port de la Selva, Girona,
1912 - ?)
“Escena de interior”
Óleo sobre tabla
28 x 39 cm
200 - 300 €
“Puerto de Niza”
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1959
50 x 73 cm
100 - 150 €
142 J.R. Berzeky, S.XX
“Barcos en el Puerto”
Óleo sobre lienzo
Firmado
60 x 73 cm
200 - 300 €
144 Corragol, S.XX
“Calle con paseantes”
Óleo sobre lienzo
Firmado
14,5 x 46 cm
250 - 350 €
143 Santiago Martínez
(Villaverde del Río,
Sevilla, 1890 - Sevilla, 1979)
145 Fernando Calderón
y López de Arroyabe
(Santander, 1928 - 2003)
“Retrato de caballero”
Óleo sobre lienzo
Firmado, dedicado y fechado en
Sevilla en 1944
82 x 64 cm
300 - 500 €
“Pesqueros”
Técnica mixta sobre táblex
Firmado y titulado al dorso
45 x 61 cm
700 - 1.000 €
146 Escuela española
siguiendo modelos del S.XVIII
147 Escuela española S.XX
148 Escuela española S.XX
“Bodegón con manzanas y rosas”
Óleo sobre lienzo
85 x 104 cm
300 - 500 €
“Bodegón con almirez”
Óleo sobre lienzo
Firmado
64 x 82 cm
300 - 500 €
“Bodegón de caza”
Óleo sobre lienzo
110 x 78 cm
600 - 800 €
GOYA Subastas
GOYA Subastas
149 Escuela rusa S.XX
150 Escuela Rusa S.XX
“Campesinos”
Gouache
Firmado con iniciales
28,5 x 21 cm
400 - 500 €
“Tomando el té”
Acuarela
Con sello al dorso
25 x 16 cm
400 - 500 €
151 Escuela rusa S.XX
152 Escuela rusa S.XX
“Composición abstracta”
Gouache y acuarela
Firmada con inicial
22 x 17 cm
400 - 500 €
“Composición abstracta”
Acuarela
Firmada
27 x 19,5 cm
400 - 500 €
31
153 Juan Valenzuela y Chacón
(Madrid, 1932)
154 Juan Valenzuela y
Chacón (Madrid, 1932)
155 Juan Valenzuela y
Chacón (Madrid, 1932)
“La modelo vistiéndose de gitana en
un estudio”
Óleo sobre lienzo
81 x 101 cm
700 - 900 €
“Bailarinas y viejos”
Óleo sobre lienzo. Firmado,
titulado y fechado en 1972
80 x 65 cm
500 - 700 €
“El candelabro”. Óleo sobre lienzo
Firmado, titulado y fechado en 1971
en el reverso
97 x 130 cm
700 - 900 €
157 Mercedes Gomez-Pablos
(Palma de Mallorca, 1940)
158 Juan Valenzuela y
Chacón (Madrid, 1932)
“Casas de Cuenca”
Óleo sobre lienzo
Firmado y titulado al dorso
80 x 90 cm
300 - 400 €
“Bodegón del sifón”
Óleo sobre lienzo
Firmado, titulado y fechado en 1977
46 x 38 cm
300 - 400 €
156 Cayetana Duquesa de Alba
“Bodegón”
Óleo sobre lienzo
Firmado
73 x 54 cm
700 - 1.000 €
159 José Daroca (Xátiva,
Valencia, 1932)
“Tierras quemadas”
Óleo sobre lienzo
Firmado y titulado al dorso
46 x 61 cm
300 - 500 €
160 C. Solis, S.XX
“Niño dormido”
Óleo sobre lienzo. Firmado
33 x 54 cm
250 - 350 €
161 Juan Ugalde (Bilbao, 1958)
“YON”
Técnica mixta sobre lienzo
66 x 54 cm
1.000 - 1.200 €
GOYA Subastas
163 Francisco Arias (Madrid 1911 - 1977)
“Paisaje”
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1965
81 x 100 cm
2.500 - 3.000 €
162 Rafael Satrústegui
(Madrid, 1960)
“Bidet sin pirañas”
Técnica mixta sobre lienzo
al dorso
195 x 130 cm
500 - 700 €
166 Yuyo Goitiño (Durazno,
Uruguay, 1935)
“Composición constructivista”
Óleo sobre lienzo
Firmado
60 x 48 cm
200 - 300 €
164 Dis Berlin, Mariano
Carrera Blázquez
(Ciria, Soria 1959)
“S/T”
Técnica mixta y collage sobre
papel. Firmado a lápiz en 2004
32 x 24 cm
300 - 500 €
165 Vicente Colom
(Valencia, 1941)
“Paño”
Técnica mixta sobre lienzo
Firmado
64 x 53 cm
600 - 800 €
167 Escuela española S.XX
“Camino amarillo”
Técnica mixta sobre tabla
122 x 80 cm
1.000 - 1.200 €
GOYA Subastas
33
168 Juan Ugalde (Bilbado, 1958)
“Composición”
Técnica mixta y collage
Firmado y fechado en 1999
69,5 x 49,5 cm
2.000 - 2.500 €
169 Perico Pastor (Seu de Urgel, 1953)
“Popaud II” 2.000
Acuarela
Firmada
Procedencia: Galería Elvira González, Madrid
69 x 135 cm
2.000 - 2.500 €
170 Perico Pastor (Seu de Urgel, 1953)
“Popaud I” 2000
Acuarela
Firmada
63 x 99 cm
2.000 - 2.500 €
GOYA Subastas
171 Antoni Tapies (Barcelona, 1923-2012)
“Pintura amb cigarro” 1970
Óleo sobre lienzo
Al dorso firmado y titulado
195 x 170 cm
30.000 - 40.000 €
GOYA Subastas
35
172 Carlos Mundy
“El pequeño Príncipe”
Técnica mixta y collage
Firmado, titulado y fechado
en 1994
62 x 46 cm
600 - 800 €
173 Arturo Peyrot
(Roma, 1908 - Madrid,
1993)
174 Cinabrio Quijano (Albacete, 1947)
“El Niño y la Mar”
Óleo sbre táblex
Firmado y al dorso titulado
49 x 33 cm
100 - 150 €
“Paisaje”
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1977
60 x 81 cm
500 - 700 €
177 Escuela española
S.XX
175 Cinabrio Quijano
(Albacete, 1947)
176 Cinabrio Quijano
(Albacete, 1947)
“Torso y ojo”
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1980
59,5 x 73 cm
500 - 700 €
“Ojo”
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1980
54 x 65 cm
400 - 500 €
178 José Barceló
Albadalejo (Cartagena, 1923
- Bilbao, 2001)
“Reunión”
Óleo sobre táblex
24 x 46 cm
200 - 300 €
“Bodegón de jarras y
jarrones”
Óleo sobre táblex. Firmado
50 x 46 cm
150 - 200 €
179 Escuela española
S.XX
“Bodegón con cuatro piezas”
Óleo sobre lienzo
Firmado
61 x 102 cm
150 - 200 €
180 Cinabrio Quijano
(Albacete, 1947)
“Vista nocturna de Bilbao”
Óleo osbre lienzo
Firmado y fechado en 1976. Restaurado
72 x 99 cm
900 - 1.200 €
GOYA Subastas
181 Joam Colom (Arenys de
Mar, 1879-1969)
“Mujeres recogiendo fruta”
Grabado al aguafuerte
Firmado en plancha
30 x 40 cm
150 - 200 €
184 José Gutiérrez
Solana (Madrid,
1886 - 1945)
“Peinadora”
Grabado. Firmado,
titulado y numerado
3/10 a lápiz
27,5 x 22 cm
100 - 200 €
187 Goyanes
“Personaje amarillo”
Litografía
Firmada, fechada en 1988 y
numerada 3/125
51,5 x 40,5 cm
100 - 150 €
GOYA Subastas
182 Escuela española S.XX
“Pescadora y carrousel”
Grabado
Firmado, titulado y fechado en 1963
16,5 x 22 cm
30 - 50 €
185 Eduardo
Naranjo (Badajoz,
1944)
“Las dos edades”
Grabado firmado,
fechado en 1989 y
numerado 65/99
Titulado en el reverso
51 x 41 cm
400 - 500 €
188 André Marfaing
(Toulouse, 1925 París, 1987)
“Composición”. Grabado
Firmado y numerado
19/49 a lápiz
20,5 x 15,5 cm
80 - 150 €
183 Fernando Zóbel (Manila
1924 - Roma 1984)
“Composición”
Litografía
Firmada y numerada 13/75 a lápiz
28 x 34 cm
250 - 300 €
186 Eduardo Naranjo
(Badajoz, 1944)
“Paisaje con figura”
Litografía firmada,
fechada en 1978 y
numerada 196/200
60 x 43 cm
600 - 700 €
189 Florencio Galindo de
la Vara (Ávila, 1947)
“Rosal”
Litografía
Firmada y numerada 2/75
51 x 44 cm
100 - 150 €
37
190 Bertrand Dorny
(París, 1931 - 2015)
191 Enrique Zuñartu
(Santiago, 1881 - 1943)
192 Arthur Luiz Piza (Sao Paulo,
1928 )
“Composición”. Grabado
Firmado y numerado 19/99 a lápiz
20,5 x 15 cm
80 - 150 €
“Composición”. Grabado.
Firmado numerado 19/99 y fechado
en 1984 a lápiz
20,5 x 15,5 cm
70 - 100 €
“Composición”. Grabado
Firmado y numerado 19/49 a lápiz
20,5 x 15 cm
100 - 200 €
195 Rougemont,
S.XX
“S/T”
Grabado. Firmado y
fechado en plancha en
1961
20,5 x 32,5 cm
50 - 100 €
193 Gisèle Celain-Lestrange
(París, 1927 - 1991)
“Composición”. Grabado
Firmado, numerado 19/99 y fechado
en 1983
20,5 x 15 cm
100 - 200 €
194 Josep Guinovart
(Barcelona, 1927 - 2007)
“Composición”. Aguafuerte
Firmada, numerada 4/40 y
fechada en 1975 a lápiz
35,5 x 31 cm
200 - 300 €
198 Bonifacio Alfonso
Gómez Fernández (San
Sebastián, 1933 - 2011)
“S/T”. Grabado. Firmado, fechado
en 1969 y numerado 17/25
12,5 x 7,5 cm
50 - 100 €
196 Fernando Zóbel
(Manila 1924 - Roma 1984)
“Corrida de Toros”. Litografía
Firmada y numerada 24/65 a lápiz
11,5 x 16 cm
250 - 300 €
197 J P G
“Saint Tropez”. Litografía
Firmada y fechada a lápiz en 1967
17 x 48,5 cm
50 - 100 €
199 Escuela española
S.XX
“Reflejos”. Grabado
Firmada en 1967 y numerada
9/25
32 x 26 cm
30 - 50 €
200 Escuela
española, S.XX
“Escena de puerto”
Aguafuerte
Firmado “Perellón” y
fechado en Madrid en 1954
en plancha
12,5 x 8,5 cm
100 - 150 €
201 Escuela española S.XX
“Desnudo femenino”
Grabado al aguafuerte
Firmado y numerado 11/20
26 x 19,5 cm
50 - 100 €
GOYA Subastas
Lotes 202 a 250 procedentes de una
colección particular, madrid
202 Bargueño de carey, madera ebonizada y monturas de bronce, Carlos II, trabajo español
de ffs.S.XVII. Sobre mesa torneada con fiadores de hierro
Bargueño: 120 x 40 x 132 cm
Mesa: 85 x 139 cm
6.000 - 8.000 €
203 Pareja de sillas inglesas de caoba estilo
Jorge II, S.XIX
90 x 38 x 54 cm
300 - 400 €
204 Escuela española de ffs.XVI - pps.S.XVII
“Retrato de Dña. Ana de Austria”
Óleo sobre lienzo. Reentelado
152 x 115 cm
5.000 - 6.000 €
GOYA Subastas
39
205 Pareja de espejos ovales de madera tallada y dorada, trabajo español del primer
cuarto del S.XVIII
61 x 57 cm
1.800 - 2.000 €
GOYA Subastas
206 Pareja de pequeños burós coloniales, uno del S.XVIII y otro copia de época posterior
64 x 28 x 55 cm
4.000 - 5.000 €
GOYA Subastas
41
207 Mesa de alas francesa con decoración
de marquetería y aplicaciones de bronce,
época Napoleón III, S.XIX
73 x 57 x 78 cm
500 - 700 €
208 Pareja de candeleros de plata
de base cuadrangular y decoración
acanalada, G. Díaz, Antonio Fajardo,
Cádoz, 1807
209 Pareja de candeleros bajos
de plata con decoración acanalada
en el fuste, Cádiz, 1804 y burilada,
platero y marcador ilegibles
25 cm
1.122 gr
800 - 1.000 €
17,5 cm
562,2 gr
600 - 800 €
GOYA Subastas
210 Pareja de grandes espejos circulares ingleses rematados por delfines y palmas de
madera tallada y dorada época Regency, pps.S.XIX
130 x 92 cm
10.000 - 12.000 €
212 Pareja de jarrones
con tapa de porcelana
europea esmaltada.
Marcas en la base
33 cm
200 - 300 €
211 Tocador con decoración de
marquetería de maderas finas,
trabajo español de época Carlos III,
S.XVIII
72 x 50 x 92 cm
600 - 800 €
213 Pareja de candelabros de dos luces de
bronce dorado estilo Luis XV, S.XIX
17 cm
250 - 300 €
GOYA Subastas
43
214 Pianoforte de época Fernando VII, pps.S.XIX. Firmado Francisco Flórez
(Murcia? - Madrid 1824)
86 x 364 x 183 cm
1.200 - 1.500 €
215 Samuel Woodforde R.A
(Somerset, 1763 - Bolonia, 1814)
“The Cottage Window”
Óleo sobre lienzo
76 x 63 cm
1.800 - 2.000 €
GOYA Subastas
216 Pareja de vitelas italianas pintadas al gouache “Escenas bíblicas” med. S.XVIII
49 x 68 cm
3.000 - 3.500 €
GOYA Subastas
45
217 Reloj Bracket español con caja de caoba, época Carlos IV
Pletina firmada “Salvador López, Madrid año de 1803”. Sonería de campana
34 x 14 x 22 cm
500 - 700 €
Bibliografía:Montañés, Luis “Relojes Españoles” Madrid 1968
218 Seguidor
de Francisco de
Goya, S.XIX
“Maja”
Aguada
Firmada Goya
Con marco de
marquetería Carlos IV
24 x 13 cm
37 x 30 cm el marco
300 - 500 €
219 Pequeña papelera con decoración de
marquetería y herrajes de bronce S.XVIII
36 x 29 x 60 cm
1.000 - 1.200 €
220 Pareja de jarrones cilíndricos de
porcelana china calada “Familia Rosa”
S.XIX - XX. Bases de madera tallada
33 cm, con base
250 - 350 €
GOYA Subastas
222 Atribuido a Rosalba Carriera
(Venecia 1675 - 1757)
“Retrato de dama”
Pastel
40 x 36 cm
2.000 - 2.500 €
221 Escuela francesa pps.S.XVIII
“Retrato de niña con perro”
Óleo sobre lienzo oval
con importante marco de madera tallada y dorada de época
85 x 72 cm
106 x 90 cm, el marco
5.000 - 6.000 €
223 Pareja de sofás “en corbeille” de madera tallada, trabajo inglés del S.XVIII
92 x 58 x 138 cm
1.800 - 2.000 €
GOYA Subastas
47
224 Biombo de ocho hojas de laca china Coromandel, S.XIX - XX
247 x 48 cm
3.000 - 4.000 €
225 Reloj Bracket inglés con caja de caoba y monturas de bronce dorado, William Robson,
Cripplegate, Londres, ca. 1800, para el mercado español. Faltas
49 x 20 x 33 cm
900 - 1.200 €
GOYA Subastas
226 Cabinet inglés con tapa abatible de nogal con marquetería de flores William & Mary,
trabajo inglés h.1700. Soporte con patas torneadas y cajones con marquetería floral
180 x 51 x 130 cm
4.000 - 5.000 €
227 Cabinet inglés de nogal con marquetería
de flores William & Mary, trabajo inglés h.1700.
Soporte con patas torneadas y cajones con
marquetería floral. Sin tapa
180 x 54 x 137 cm
3.500 - 4.500 €
GOYA Subastas
49
228 Cómoda imperio con columnas rematadas
con cabezas de gusto egipcio, trabajo español
de época Fernandina, pps.S.XIX
95 x 61 x 128 cm
700 - 900 €
229 Secreter “A abatant” de
caoba y bronces dorados, época
Imperio pps.S.XIX. Placas de bronce
recortadas con imágenes de Napoleón
144 x 40 x 95 cm
2.500 - 3.000 €
230 Biblioteca francesa
de caoba con capiteles de
bronce dorado, S.XIX
209 x 46 x 157 cm
900 - 1.200 €
GOYA Subastas
231 Gran copa con tapa de granito
rosa y monturas de bronce dorado
estilo Neoclásico, Francia ffs S.XIX
105 cm
5.000 - 6.000 €
GOYA Subastas
51
232 Biombo japonés de dos hojas con paisaje de
invierno sobre fondo dorado, periodo Edo S.XIX.
Pequeñas faltas
173 x 88 cm cada hoja
1.500 - 1.800 €
233 Mesa baja de centro de metal dorado y
tapa de cristal diseño de Emilio Rey años 70
49 x 117 x 117 cm
1.100 - 1.500 €
235 Diez sillas de comedor de estilo
Hepplewhite lacadas simulando malaquita,
años 80
97 x 46 x 58 cm
1.500 - 1.800 €
234 Pareja de mesitas
nido lacadas en negro
con tapas doradas, años
60. Faltas
51 x 35 x 45 cm
250 - 350 €
GOYA Subastas
236 Eduardo Cano de la Peña
“Confitería”
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1883
59 x 73 cm
2.000 - 2.500 €
237 Ignacio Suárez - Llanos
(Gijón 1830 - Madrid 1881)
“Napolitana”
Óleo sobre lienzo
Firmado
68,5 x 46 cm
2.000 - 2.500 €
238 Mesa auxiliar de marquetería con bronces aplicados de forma
oval estilo Napoleón III
75 x 56 x 75 cm
600 - 800 €
GOYA Subastas
53
239 Alfombra de nudo en lana de estilo
Imperio con decoración de casetones.
Faltas
577 x 376 cm
500 - 700 €
240 Escuela neoclásica
a la manera de Angelica
Kauffman ffs.S. XVIII
“Retrato de dama”
Óleo sobre lienzo
78 x 60 cm
1.500 - 1.800 €
241 Secreter “á abattant” de caoba y monturas de bronce dorado, trabajo báltico h.1800
160 x 49 x 107 cm
1.200 - 1.500 €
GOYA Subastas
242 Pareja de
candelabros de bronce
dorado con base de
mármol blanco de estilo
Luis XVI,época Napoleón
III, ffs.S.XIX.
243 Jose Arpa y Perea (Carmona, 1860 - Sevilla, 1952)
“Feria junto a una venta”
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en Sevilla en 1894
35 x 68 cm
1.500 - 2.000 €
55 cm
500 - 600 €
245 Alfombra de nudo en lana de la Real
Fábrica de Tapices de campo marrón y
decoración de roleos y flores en el gusto
de Savonerie. Firmada Stuyck y fechada en
Madrid 1915
762 x 357 cm
2.500 - 3.000 €
244 Biombo chino de seis hojas de laca con
decoraciones de piedras duras, pps.S.XX
186 x 40 cm cada hoja
1.500 - 1.800 €
GOYA Subastas
55
246 Jules Moigniez (1835 - 1894) caja joyero
de bronce rematada por pájaros y ramajes.
Firmada. Inscripción en el borde interior
“Maison Alph Giroux Paris”
26 x 20 x 45 cm
600 - 800 €
247 Caja licorera francesa
de bronce y cristal, época
Napoleón III, ffs.S.XIX
32 x 31 x 40 cm
500 - 600 €
GOYA Subastas
248 Pierre Jules Mene (París, 1810 - 1879)
“Halconero árabe a caballo” bronce patinado, firmado
78 x 28 x 60 cm
1.000 - 1.500 €
249 Espejo francés de madera
ebonizada y latón dorado
relevado estilo Barroco S.XIX
120 x 79 cm
1.500 - 1.800 €
GOYA Subastas
250 Buró “Plat” de madera lacada en negro con
aplicaciones de bronce, estilo Luis XV. Tapa de cuero rojo.
75 x 77 x 159 cm
2.000 - 2.500 €
57
diversas propiedades
251 Guarnición francesa de candelabros y reloj en forma de jarrones con ramas florales
de bronce dorado, época Napoleón III, S.XIX
70 cm los candelabros
60 cm el reloj
4.500 - 5.000 €
252 Pareja de consolas con su espejo de caoba y aplicaciones de bronce dorado
Imperio, ffs.S.XIX. Tapas de mármol blanco
Consola: 83 x 54 x 102 cm
Espejo: 85 x 102 cm
2.000 - 2.500 €
GOYA Subastas
254 Mesa francesa Napoleón III con
monturas de bronce estilo Luis XVI
77 x 58 x 94 cm
600 - 800 €
253 Lámpara de techo de
bronce y cuentas de cristal,
Herráiz
75 x 46 cm
500 - 700 €
255 Reloj de sobremesa francés de
bronce dorado con figuras de amorcillos,
Napoleón III S.XIX. Esfera firmada “Raingo
Freres a Paris”
35 x 14 x 43 cm
1.000 - 1.500 €
256 Lámpara de techo de diez
luces de bronce y prismas de
cristal, Herráiz. Faltas
91 x 61 cm
600 - 800 €
GOYA Subastas
257 Mesa con tapa de mármol y monturas de
bronce de estilo Luis XVI
77 x 55 x 78 cm
1.000 - 1.200 €
59
258 Escritorio de tambor de marquetería de palosanto y platabandas de palorrosa,
posiblemente Herráiz. Pequeñas faltas
98,5 x 47 x 105 cm
600 - 900 €
259 Pareja de butacas de madera
tallada y dorada estilo Luis XVI,
probablemente Herráiz
80 x 47 x 65 cm
600 - 800 €
260 Cómoda rectangular con
marquetería de palosanto y palorrosa
estilo Doña María portugués, con resalte
central y tapa de mármol
84 x 53 x 108 cm
900 - 1.200 €
261 Pareja de rinconeras de
marquetería y tapa de mármol estilo
Luis XVI
262 Tres butacas estilo Luis XV
83 x 50 x 89 cm
700 - 1.000 €
82 x 58 x 61 cm
400 - 500 €
GOYA Subastas
263 Mesa auxiliar de
alas con decoración
de marquetería,
Napoleón III, ffs.S.XIX
67,5 x 57 x 71 cm cerrada
600 - 800 €
265 Reloj francés de bronce
dorado en forma de copa con
asas de dragón y amorcillos,
época Napoleón III, S.XIX
48 cm
1.000 - 1.500 €
264 Araña de bronce y
cristal de veinticuatro
luces. Faltas
100 cm
350 - 500 €
266 Pareja de butacas estilo
Luis XV, S.XX
87 x 65 x 45 cm
300 - 400 €
GOYA Subastas
267 Escritorio de
marquetería estilo Luis
XVI de la casa Herráiz
73,5 x 63 x 123 cm
500 - 600 €
268 Cuatro butacas estilo
Luis XV
82 x 37 x 46 cm
600 - 800 €
61
269 Sofá lacado en negro con
decoración de chinerías, c.1900
89 x 41 x 43 cm
600 - 900 €
271 “Lección de mandolina”
escultura de bronce patinado
sobre base de mármol
50 x 24 x 56 cm
400 - 500 €
270 Adrien Étienne Gaudez, (Lyon,
1845 - Neuilly sur Seine, 1902),
“Herrero”, escultura de bronce
patinado. Firmada
66 cm
1.800 - 2.000 €
272 Mesa auxiliar inglesa
convertible en atril de papier
maché y nácar incrustada S.XIX
125 x 45 cm
300 - 400 €
273 Bargueño castellano de nogal de
muestra cubierta con decoración de hueso y
talla dorada. Sobre pie de puente posterior
de nogal parcialmente dorado, época Felipe IV
S.XVII. Herrajes de hierro calado
74 x 42 x 112 cm bargueño
89 x 50 x 96 cm pie de puente
4.000 - 4.500 €
274 Caja de escribano de nogal con
decoraciones embutidas de boj formando
roleos vegetales estilizados, trabajo
mexicano del S.XVII.
20 x 38 x 44 cm
2.400 - 3.000 €
GOYA Subastas
63
275 Mesa de nogal con patas torneadas y tres cajones tallados. Tapa con embutidos de hueso
y boj. Trabajo aragonés del S.XVII
86 x 80 x 168 cm
3.000 - 4.000 €
276 Armario andaluz de pino con
puertas de cuarterones, S.XVIII y
posterior
207 x 53 x 98 cm
500 - 700 €
277 Armario de pino con puertas
de cuarterones de pino, trabajo
andaluz realizado a partir de
elementos antiguos
160 x 41 x 132 cm
500 - 600 €
GOYA Subastas
278 Cinco relicarios de
plata y metal con cobre
pintado “Santa Gertrudis”,
vidrio pintado, pizarra
grabada “Nuestra Sra. de
Nieva” y grabados, S.XVII
279 Cinco relicarios de
plata con cobres pintados
al óleo “Santa Teresa y
Magdalena penitente”,
vidrio pintado y grabado
coloreado, S.XVII
280 Dos relicarios de plata
con marcos del S.XVIII
7,5 cm
150 - 200 €
7 cm
250 - 300 €
7 cm el mayor
200 - 300 €
282 Tres relicarios uno con
marco de plata y grabados
coloreados S.XVII - XVIII
8,5 cm el mayor
250 - 300 €
283 Cuatro relicarios con
marcos de plata y latón con
grabados y estampas
S.XVIII - XIX
12 cm el mayor
200 - 300 €
281 Ocho relicarios de plata,
metal y cristal, S.XIX
8 cm el mayor
250 - 350 €
286 Relicario de plata y
cristal en forma de cruz
S.XIX
9,5 x 7 cm
100 - 150 €
284 Cinco relicarios de
metal, S.XIX - XX
285 Cuatro relicarios de
plata y metal, S.XVII - XVIII
6 cm el mayor
100 - 150 €
8,5 cm el mayor
150 - 200 €
GOYA Subastas
286A Tres relicarios de
plata y filigrana uno con
pizarra grabada, S.XVII - XVIII
8 cm
250 - 300 €
65
287 Escuela italiana o
española S. XVIII “Cristo”
óleo bajo cristal. Marco
de espejos. Faltas
69 x 51 cm
Procedencia: Cristóbal
Balenciaga
400 - 600 €
288 Pareja de relieves de retablo
tallados, dorados, policromados
y estofados con figuras de
ángeles, Castilla ffs.S.XVI
289 Talla de Niño
Jesús de madera
policromada, S.XVIII.
Con corona de plata
43 x 22,5 cm
1.500 - 1.800 €
36 cm
550 - 700 €
290 San José, talla de
madera policromada y
dorada, S.XVIII
291 Cristo de marfil
enmarcado posiblemente
francés, S.XIX
55 cm
550 - 750 €
22 cm Cristo
700 - 1.000 €
293 Cruz ortodoxa de plata con corales,
piedras y relieves de sándalo, trabajo ruso
del S.XIX o anterior
18,5 x 12 cm
400 - 600 €
292 Virgen orante,
escultura de madera tallada
y policromada, Castilla,
S.XVI. Faltas y restos de
policromía
77 cm
600 - 800 €
294 Cáliz de metal patinado y dorado
siguiendo modelos góticos, S.XIX
27 cm
50 - 100 €
GOYA Subastas
295 Vidrio pintado colonial con marco de
filigrana “San Vicente Ferrer”, S.XVIII. Faltas
14 x 12 cm
125 - 150 €
296 Relicario con marco de plata y cobre
pintado al óleo “Virgen del Sagrario” y “Ecce
Homo”, S.XVII
10 x 8 cm
150 - 200 €
297 Cristo de marfil tallado en
cruz de ébano con cantoneras
de plata, S.XVIII. Plata con
marcas de Madrid Villa y
Corte 1771
24 x 14 cm el Cristo
49 x 28 cm la cruz
650 - 800 €
298 Cruz relicario de bronce dorado y patinado con
cabujones de cristal aplicados, S.XVIII. Faltas. Inscripción
ilegible en el pie
35 cm
Procedencia: Cristóbal Balenciaga
600 - 700 €
GOYA Subastas
67
299 Virgen Inmaculada andaluza de
terracota policromada y dorada con
corona de plata, ffs.S.XVII. Sobre peana de
madera tallada y dorada. Faltas
77 cm sin peana
2.500 - 3.000 €
300 Cristo de marfil tallado en marco
baldaquino de madera tallada y dorada,
S.XIX - XX
38 x 20 cm el cristo
130 x 76 cm el marco
1.200 - 1.500 €
301 Frente de altar de madera tallada y dorada, S.XVII. Faltas
99 x 210 cm
2.000 - 2.500 €
GOYA Subastas
302 Gran cuenco de cerámica de Talavera o Puente con decoración polícroma y
toro el el asiento, S.XVII.
17 x 33 cm
400 - 600 €
303 Cuenco de cerámica
esmaltada de Talavera o
Puente con decoración
policroma de pinos, S.XVIII
12 x 20 cm
200 - 250 €
304 Cuenco de cerámica
esmaltada de Talavera o
Puente con decoración
polícroma y perro en el
asiento, S.XVII. Faltas
305 Cuenco de cerámica
esmaltada de Talavera o
Puente con decoración
polícroma y perro en el
asiento, S.XVII
15 x 25 cm
200 - 250 €
13 x 25 cm
300 - 400 €
306 Gran cuenco de cerámica esmaltada de Talavera o Puente con decoración polícroma y
ave en el asiento, S.XVII. Faltas
13 x 30 cm
350 - 450 €
GOYA Subastas
69
307 Mancerina de cerámica
esmaltada en blanco de
Talavera en forma de
venera, S.XVIII. Faltas
20 x 19 cm
125 - 150 €
308 Huevera de cerámica
esmaltada de Talavera, S.XIX
309 Plato de borde
ingletado de cerámica
de Talavera “Serie del
Chaparro” S.XVIII. Inscripción
“Soi de Angela Saiz”. Faltas
34 cm
250 - 350 €
310 Mancerina de cerámica
esmaltada de Alcora “Serie
del Ramito” S.XVIII. Faltas
8 x 13 cm
100 - 150 €
311 Orza de cerámica
esmaltada granadina
de Fajalauza con
decoración azul, S.XIX
30 cm
200 - 250 €
314 Juego de
aguamanil de
cerámica levantina
con borde naranja,
S.XIX
33 cm el cántaro
37 cm la fuente
60 - 90 €
20 x 19 cm
150 - 200 €
312 Albarelo de cerámica
esmaltada de Talavera con
decoración esponjada
azul, S.XVII
28 cm
250 - 350 €
313 Dos orzas de cerámica
portuguesa con decoración
esmaltada azul cobalto
28 cm
250 - 400 €
315 Placa devocional de cerámica
esmaltada con escena de “La Visitación”
posiblemente Umbria o Marche, S.XVII
21,5 x 16 cm
200 - 300 €
El importe recaudado por la venta de este lote
irá íntegramente a beneficio de la Asociación de
Hogares de Nuevo Futuro”
316 Jarrón de cerámica
esmaltada con escena
de caza, Talavera, Ruiz
de Luna. Faltas
63 cm
100 - 150 €
GOYA Subastas
317 Bargueño de muestra cubierta de nogal con decoración moldurada y arquitectónica
con embutidos de boj, Toledo S.XVII. Sobre bufete de patas torneadas “de lenteja”
y fiadores de hierro
149 x 50 x 119 cm
3.000 - 3.500 €
319 Mesa española de nogal con
dos cajones en la cintura, pata
San Antonio y fiadores de hierro,
S.XVII - XVIII y posterior
80 x 71 x 117 cm
600 - 800 €
318 Alhacena de madera de
castaño tallada, Norte de
España S.XIX
170 x 55 x 137 cm
800 - 1.000 €
GOYA Subastas
320 Pequeña mesa española
con un cajón en la cintura,
decoración embutida de boj,
chambrana perimetral y pies de
lenteja, S.XVII. restauraciones
55 x 54 x 78 cm
600 - 800 €
71
321 Cabecero de cama andaluz de nogal tallado y parcialmente dorado con decoración de
rocalla y pintura al óleo de Inmaculada, med. S.XVIII
214 x 160 cm
2.000 - 2.500 €
323 Arca de madera de alcanfor con
cantoneras de latón, S.XIX
74 x 64 x 123 cm
600 - 800 €
322 Armario provenzal francés de nogal,
S.XVIII - XIX
196 x 69 x 107 cm
800 - 1.000 €
GOYA Subastas
324 Remate de retablo
barroco de madera
tallada y dorada
325 Talla de San Lorenzo
de madera policromada
S.XVIII. Faltas
326 Marco de madera
recortada y policromada
del S.XVIII
66 cm
1.000 - 1.200 €
84 x 66 cm
luces 51 x 44 cm
300 - 500 €
130 x 78 cm
1.000 - 1.500 €
327 Plato de estaño
con punzones
probablemnete
Londres, S.XVII
328 Lote de cuatro
candeleros de madera de
nogal torneada siguiendo
modelos del S.XVII
35 cm
300 - 400 €
329 Capitel corintio de
madera tallada y dorada
convertido en mesita
auxiliar, S.XIX
51 x 54 cm
500 - 600 €
42 cm
400 - 600 €
330 Marco rectangular
con entrecalles de
espejos y monturas de
bronce, Herráiz
45 x 33 cm
Luces: 20 x 27 cm
30 - 60 €
GOYA Subastas
331 Santo, escultura filipina de
madera tallada y policromada,con
cabeza de hueso y ojos de pasta
vítrea, S.XVIII
332 Carta de profesión
de una monja benedictina
firmada en Sevilla en 1886
48 cm
450 - 600 €
50 x 36 cm
300 - 500 €
73
333 “Agnus Dei”,
puerta de sagrario
de madera tallada y
dorada, S.XVIII
66 x 30 cm
600 - 800 €
334 Pareja de
hacheros de bronce,
S.XVII
335 Puerta de sagrario de
madera dorada y policromada,
S.XIX
43,5 cm
400 - 600 €
41 x 30 cm
200 - 300 €
338 Fragmento de retablo
de madera policromada con
emblema mariano, S.XVIII
336 Tres candeleros
de latón de base
cuadrangular, S.XVIII
18 cm
100 - 200 €
337 Pareja de estribos de
bronce
65 x 23 cm
200 - 300 €
10 x 9 x 19 cm
100 - 150 €
339 Cristo de madera
tallada, S.XVIII. Faltas
340 Pareja de candeleros de
bronce, S.XVII
341 Virgen con el Niño,
escultura de madera
tallada siguiendo modelos
Románicos
32 cm
150 - 200 €
25,5 cm
300 - 500 €
43 cm
400 - 600 €
GOYA Subastas
342 Gran cruz andaluza de madera policromada con motivos de gusto
mudéjar, S.XIX
238 x 145 cm
1.000 - 1.200 €
344 Pareja de relieves franceses con tondos y bustos de perfil, S.XVI
61 x 51 cm
200 - 300 €
343 Panel de cuero
policromado con aves
Faltas
187 x 74 cm
150 - 200 €
GOYA Subastas
345 Escuela española,
S.XVII
“Santa Catalina”
Óleo sobre cobre
13 x 9,5 cm
200 - 300 €
346 Escuela española, S.XVIII
“San Antonio”
Óleo sobre cobre
Pequeñas faltas
13 x 10 cm
200 - 300 €
347 Lote de tres piezas de cristal
compuesto por una pequeña copa con tapa,
una jarrita con asa y cuerpo gallonado,
Carlos IV de cristal de la Granja y botellita
francesa
348 Cinco platillos mixtilíneos de cristal
con decoración grabada, La Granja de San
Ildefonso, S.XVIII
16 x 17 cm
300 - 400 €
16 cm, el mayor
120 - 150 €
349 Compotera de
dos asas con tapa
de cristal soplado y
decoración grabada
de guirnaldas de gusto
neoclásico, Carlos IV,
La Granja, ffs.S.XVIII.
Pelo
350 Dos licoreras con
decoración grabada, La
Granja, S.XVIII
24 cm, la mayor
100 - 200 €
18 cm
90 - 150 €
351 Colección de nueve medallas conmemorativas de bronce y bronce plateado, S.XIX - XX
8 cm la mayor
300 - 500 €
GOYA Subastas
353 Jarrón tallado
de cristal de Baccarat
montado en bronce
dorado, S.XIX
35 cm
1.500 - 2.000 €
352 Pareja de copas de mármol
blanco y montura de bronce
dorado de gusto Neoclásico,
Francia, pps.S.XIX. Restauraciones
43 cm
2.000 - 2.500 €
354 Pareja de copas
decorativas de bronce
patinado y base de mármol,
S.XIX
15 cm
150 - 250 €
355 Pareja de
candeleros de
bronce dorado
Luis XVI, Francia,
ffs.S.XVIII. Adaptados
como lámparas y
platillos asociados.
Bases perforadas
356 Pareja de
candeleros de
bronce dorado
montados como pies
de lámpara, época
Restauración, S.XIX.
Abolladura en una
base
28 cm
600 - 800 €
28 cm
400 - 500 €
357 Pequeño reloj francés de
mesa de bronce dorado de estilo
Luis XVI, S.XIX
22,5 x 11 x 16 cm
200 - 300 €
358 Pareja de morillos de bronce
en forma de copa estilo Luis XVI
30 x 38 x 16 cm
400 - 500 €
GOYA Subastas
360 Mueble de dos
cuerpos de caoba,
trabajo español,
h.1830
226 x 52 x 96 cm
275 - 350 €
359 Cabinet escritorio de roble S.XVIII y posterior
157 x 46 x 101 cm
1.500 - 2.000 €
361 Sillón de caoba con tapicería
de “petit point” época Louis Philippe,
mediados del S.XIX. Faltas
362 Pareja de mesillas bajas
de roble con cajón en la
cintura S.XIX
49 x 33 x 36 cm
90 - 125 €
90 x 40 x 68 cm
200 - 300 €
363 Pareja de mesas
“Cabaret” provenzales con
cajón S.XIX
364 Gran caja
de madera con
decoración de
marquetería
geométrica y herrajes
antiguos, S.XVIII
58 x 40 x 55 cm
200 - 300 €
29,5 x 37,5 x 41 cm
900 - 1.000 €
GOYA Subastas
365 Mesa escritorio de alas inglesa de
madera de caoba Jorge III, pps.S.XIX. Faltas
76 x 54,5 68 cm
20 cm
300 - 500 €
367 Mesita tocador de caoba y latón de
estilo Luis XVI, Francia, Pps.S.XIX
75 x 36 x 56 cm
800 - 1.000 €
GOYA Subastas
366 Pareja de sillones de nogal con respaldo
“a la reina”, época Luis XV Francia med. S.XVIII.
Faltas
100 x 40 x 68 cm
500 - 600 €
368 Mesita de caoba con tapa de mármol
gris y barandilla de latón de estilo Luis
XVI, Francia, S.XIX
70 x 42 x 53 cm
900 - 1.200 €
369 Muñeca en el tocador
autómata francesa con caja de
música “Serenade de Schubert”
“Menues de Mozart”. Etiqueta al
interior. En estado de marcha.
35 x 26 x 22 cm
400 - 600 €
370 Figura modernista
de dama de loza blanca
de Pyckman, c.1900.
Marca al interior
36 cm
200 - 250 €
371 Figura modernista
de dama de porcelana
posiblemente francesa
c.1900. Marca al interior
35 cm
200 - 250 €
GOYA Subastas
PIEZAS PROCEDENTES DE LA COLECCIÓN DE
CRISTÓBAL BALENCIAGA (Lotes 372-384)
372 Fuente de servir
ovalada de plata con alero
ingletado, posiblemente
Besançon, 1784
374 Jarra de plata Imperio
con asa de madera
ebonizada, París, pps.S.XIX.
Abolladura
376 Plato y salsera Imperio
de plata con escudo
heráldico grabado, París,
pps.S.XIX
38 x 27 cm. 940,4 grs
900 - 1.200 €
19,5 cm. 309 gr
600 - 700 €
Plato: 27 cm
1.389,2 gr
1.000 - 1.200 €
373 Fuente de servir oval de
plata con alero ingletado,
iniciales F.V.R. grabadas,
Francia, S.XVIII
32,5 x 24 cm. 836,6 gr
900 - 1.200 €
378 Pareja de soportes
para saleros y soporte para
especiero de plata, Época
Imperio, Francia, pps.S.XIX.
Asociados
13 cm, el mayor. 294,2 gr
300 - 400 €
381 Caja circular para
jabón de metal plateado,
S.XVIII
9 cm
100 - 150 €
375 Tetera de plata
Imperio con asa de madera
ebonizada, París, pps.S.XIX
19 x 14 x 28 cm. 699,8 gr
600 - 800 €
379 Fuente ovalada de plata,
Antonio Moreno, Madrid
Villa y Corte, 1808
380 Caja de plata francesa
con interior vermeille,
París, 1756-62
42 cm
1.012,4 gr
500 - 600 €
10 x 10 x 14 cm
312,4 gr
400 - 500 €
382 Caja esférica de plata
con decoración gallonada,
posiblemente Diego de la
Vega y Torres, Córdoba,
pps.S.XIX
384 Vaso de plata dorado
con decoración vegetal y
de conchas grabada, Suiza,
S.XVIII. Faltas en el dorado
9 cm
189 gr
200 - 300 €
381A Caja circular para
jabón de plata, Dublín,
1829-30
383 Jabonera de metal
plateado, Carlos IV,
ffs.S.XVIII. Faltas en el baño
de plata
11 cm. 118,8 gr
100 - 150 €
9 cm
100 - 200 €
GOYA Subastas
13 cm
196,8 gr
300 - 400 €
385 Vaso de plata, París, 1750
109 gr
60 - 100 €
387 Lámpara de mesa con base
en forma de copa de mármol y
putti de bronce patinado
386 Escritorio con marquetería
de palosanto y platabanda de
palorrosa estilo Luis XV, con
tapa de cuero de Herráiz
80 cm
200 - 300 €
77 x 67 x 118 cm
200 - 300 €
388 Dos sillones de haya y cuero
estilo Luis XVI
99 x 44 x 60 cm
50 - 80 €
389 Mesa circular de centro
de madera tallada y dorada con
tapa de marquetería, Herráiz.
Faltas
74 x 117 cm
300 - 400 €
390 Pareja de apliques de bronce
dorado, estilo Luis XVI
34 x 11 x 20 cm
150 - 200 €
391 Biombo de tres hojas
de terciopelo marrón con
tachuelas
170 x 60 cm cada hoja
150 - 200 €
391A
Pareja de grandes
jarrones de porcelana
japonesa, S.XIX. Uno
restaurado
124 cm
1.000 - 1.500 €
GOYA Subastas
392 Pareja de cómodas de nogal italianas con marquetería de raíz de nogal,
posiblemente Génova S.XVIII
74 x 47 x 90 cm
3.000 - 4.000 €
393 Pareja de hacheros de altar
de madera corlada, S.XVIII. Con
instalación eléctrica
168 cm
600 - 900 €
GOYA Subastas
394 Buró italiano de dos
cuerpos de nogal, S.XVIII. Faltas
233 x 51 x 92 cm
1.200 - 1.500 €
395 Biblioteca de caoba con
lomos de libros de cuero
gofrado y puerta central de
rejilla, Herráiz
396 Asiento inglés
victoriano de raíz de
nogal con tapicería de
rayas. Faltas
160 x 38 x 201 cm
300 - 500 €
49 x 47 x 54 cm
50 - 90 €
397 Mesa de café de caoba
estilo inglés, Herráiz. Faltas
52 x 70 x 160 cm
150 - 200 €
398 Sofá de haya con
decoración floral tallada
y terciopelo azul, Herráiz
399 Cómoda de nogal con
decoración floral tallada
con cuatro cajones, Herráiz
98 x 44 x 212 cm
250 - 350 €
90 x 45 x 77 cm
100 - 150 €
401 Gran espejo
de madera dorada
rematado por cesto de
flores, Herráiz
402 Mueble de nogal
tallado con seis
cajones y tapa de
mármol, Herráiz
186 x 108 cm
300 - 500 €
143 x 47 x 82 cm
150 - 200 €
400 Lámpara de techo
de doce luces bronce
y cuentas de cristal en
forma de hojas. Faltas
100 x 72 cm
300 - 400 €
403 Mesa cuadrangular de
juego de haya con tapa de cuero,
Herráiz. Faltas en el cuero
65 x 80 x 80 cm
100 - 150 €
GOYA Subastas
404 Cómoda bombé de nogal con
decoración de marquetería y tapa de
mármol embutido, probablemente
Nápoles, Italia, S.XVIII. Faltas
91 x 65 x 122 cm
1.800 - 2.000 €
405 Hachero de altar de
madera policromada, S.XVIII.
Con instalación eléctrica
187 cm
800 - 1.000 €
406 Pareja de peanas
venecianas de madera
tallada y lacada en blanco
96 cm
1.000 - 1.200 €
407 Consola de colgar de
madera tallada, dorada y
tapa simulando mármol,
Italia S.XIX
78 x 45 x 95 cm
600 - 900 €
408 Pareja de esquineras
de madera dorada y
policromada, Italia
ffs.S.XVIII
90 x 51 x 69 cm
1.000 - 1.500 €
GOYA Subastas
409 Juego de cuatro
sillones de haya y cuero
azul estilo francés,
Herráiz. Faltas en el cuero
410 Lámpara de techo de
cuatro luces de bronce y
fuste de porcelana azul
con reservas
88 x 41 x 60 cm
150 - 200 €
37 x 32 cm
100 - 150 €
411 Mesa circular de castaño
estilo inglés con patas tipo
“pastilla”
77 x 100 cm
100 - 150 €
412 Cómoda de nogal con
puertas y parte superior
calada, Herráiz
413 Tapa de mesa de comedor
de madera de raíz, Herráiz.
Faltan las patas
414 Mueble de roble con
puertas de rejilla y tapa de
mármol veteado, Herráiz
101 x 31 x 104 cm
100 - 150 €
309 x 125 cm
200 - 300 €
103 x 33 x 117 cm
100 - 150 €
415 Mesa de café de haya con
decoración tallada, tapa de
forma sinuosa, Herráiz
416 Biblioteca o “revolving” de
caoba estilo inglés, Herráiz.
Faltas
417 Carro para bebidas
de caoba con ruedas de
latón
46,5 x 60 x 111 cm
150 - 200 €
85 x 46 x 46 cm
50 - 90 €
74 x 46 x 80 cm
50 - 90 €
GOYA Subastas
418 Lote de seis tazas y
un platillo de porcelana
china, S.XVIII - XIX. Faltas y
restauraciones
8 x 8 cm
50 - 100 €
419 Dos vasos chinos de
porcelana en un recipiente
mantenedor con tapa
rematada con un fruto,
S.XIX. Falta una tapa
9 cm
50 - 100 €
420 Biombo de seis hojas
chino de laca roja con
aplicaciones de marfil
tallado y policromado,
pps.S.XX
190,5 x 43,5 cm
1.000 - 1.500 €
421 León oriental de piedra
tallada
5 x 2,5 x 9,5 cm
10 - 30 €
422 Jarrón de cerámica
china color jade y granate
con decoración esponjada
9 cm
30 - 50 €
424 Pareja de candeleros
de mármol verde en forma
de aves sobre una base
circular
25 cm
150 - 200 €
GOYA Subastas
425 Seis Netsukes japoneses
de marfil
7 cm el mayor
300 - 400 €
423 Dos soperitas de
porcelana china con tapas
rematadas en leones de Fo,
S.XIX
15 cm, el mayor
200 - 300 €
426 Pareja de jarrones
de porcelana china con
decoración azul cobalto de
flores y aves en cartelas
34 cm
90 - 150 €
427 Dos platos de
porcelana china con
decoración azul cobalto,
Compañía de Indias, S.XIX
428 Jarrón chino
de gres con tapa
rematado con un
león de Fo y escena
militar. Sello en la
base. Tapa rota
23,5 cm
200 - 300 €
429 Baúl oriental de cuero
lacado color burdeos con
chinerías en dorado. Faltas
32 x 48 x 71 cm
90 - 150 €
32 cm
30 - 50 €
430 Pareja de pequeños
jarrones de porcelana
china blanca y azul en
forma de doble calabaza.
Marcas en la base
431 Bote chino de porcelana
“Familia Rosa” con
decoración de cortesanas y
tapa de madera, S.XIX
24 cm, con tapa
150 - 250 €
15 cm
30 - 50 €
433 Pareja de frascos de
tocador de porcelana tipo
Pasajes S.XIX
15 cm
20 - 50 €
432 Jarroncito de vidrio
rojo rubí con decoración
dorada de flores y montado
en metal dorado y caja
circular de vidrio esmaltado
“Je n’oublié pas”
2,5 x 7 cm caja
11 cm jarroncito
30 - 50 €
434 Cinco alfileres de
sombrero con piedras de
diferentes colores, en un
soporte de metal plateado
435 Ciervo de bronce
dorado
14,5 cm
50 - 90 €
15 x 15 cm
30 - 50 €
GOYA Subastas
436 Canapé estilo alfonsino con tapicería de
chintz de flores en capitoné
80 x 42 x 147 cm
400 - 900 €
437 Vitrina expositor de dos cuerpos
de madera ebonizada y bronce,
Herráiz. Faltas
174 x 36 x 118 cm
600 - 800 €
438 “Puf” tapizado con chintz de
flores y terciopelo azul, años 70
37 x 60 x 60 cm
60 - 90 €
439 Jaula de pájaros
de metal pintado en
blanco. Faltas
105 x 50 cm
100 - 150 €
440 Mesa de café de laca negra
con chinerías en dorado en el
gusto oriental. Tapa de cristal
46 x 56 x 110 cm
90 - 125 €
GOYA Subastas
441 Mesa de juego de palosanto con
marquetería floral. Cajones al frente
61 x 44 x 64,5 cm
200 - 300 €
442 Carbonera con pie y
asa de latón y leñera de
cobre inglesas S.XIX
30 x 26 x 22 cm carbonera
45 x 46 x 30 cm leñera
100 - 150 €
443 Según Philip Alexius de
Laszlo, S.XIX
“Retrato de Victoria Eugenia”
Impresión
41 x 32 cm
50 - 90 €
444 Reloj
“grandmother”
inglés con caja de
caoba S.XIX
180 x 21 x 36 cm
500 - 600 €
445 Pantalla de chimenea de
latón en forma de abanico
61 x 87 cm
200 - 300 €
446 Tres sillas estilo inglés
con asientos tapizado con
chintz de flores
81 x 38 x 55 cm
50 - 90 €
447 Cuatro abrecartas
ingleses de marfil y carey y
plata
40,5 cm
400 - 600 €
448 Lote de nueve
abrecartas ingleses de
marfil y plata
36 cm, el mayor
500 - 700 €
449 Caja para tabaco de
ágata con montura plateada
1,5 x 8 x 5,5 cm
90 - 125 €
450 Ocho cerilleros
ingleses de cristal con
bocas de plata
6,5 cm, el mayor
200 - 300 €
GOYA Subastas
451 Escribanía de plata con
decoración gallonada
646,8 gr
16 x 14 x 22 cm
200 - 250 €
452 Candelabro de dos
luces de bronce plateado
estilo Luis XV. Preparado
para instalación eléctrica
17 x 22 cm
50 - 90 €
454 Palmatoria de metal
plateado con apagavelas de
Christofle
7 x 16,5 cm
30 - 50 €
453 Palmatoria de metal
plateado en forma de
concha de Meneses
8 x 12 x 15 cm
30 - 50 €
456 Secante y tintero de
plata de una escribanía
455 Tres frascos de vidrio
con montura de plata
sterling Hong Kong
167,2 g
7 cm
30 - 50 €
9,5 cm
30 - 50 €
457 Caja pitillera de plata
con esmalte negro
458 Soporte para tarjetas
de plata con estribo, marca
de Mellerio
93 g
5 x 8,5 cm
50 - 90 €
445, 2 g
4 x 9,5 x 14 cm
200 - 300 €
459 Soporte inglés para
tostadas de metal plateado
460 Caja para tabaco de
metal plateado con escudo
6,5 x 16,5 x 23 cm
50 - 100 €
9 x 7,5 x 14 cm
20 - 30 €
GOYA Subastas
461 Salvilla de plata con
asiento grabado
135,4 g
15 cm
60 - 90 €
462 Escribanía inglesa de
plata con tintero de cristal,
marcas de Londres año
1898 - 1899 y Goldsmiths and
Silversmiths Company 112
Regent Street
239 g
12 x 17 cm
150 - 200 €
464 Escritorio de shagreen
y cantoneras de plata,
escudo grabado. Faltas
31 x 22 cm
100 - 150 €
465 Escritorio de cuero
negro y cantoneras de
plata, con escudo condal
grabado
463 Lote de collar de plata,
cenicero de plata en forma
de pulsera y
dos pulseras entrelazadas de
plata posiblemente mejicanas
126 g 8 cm pulseras
131 g collar
9,5 cm
100 - 150 €
466 Caja de alpaca y
metacrilato
3 x 11 x 23,5 cm
60 - 90 €
29,5 x 22,5 cm
100 - 150 €
467 Purera para dos
puros de piel con chapa de
plata y caja de tabaco con
decoración estriada de
metal plateado
Caja: 5 x6,5 x 8,5 cm
150 - 200 €
468 Lote de varios cubiertos
de servir de metal plateado
y plata
34,5 cm, el mayor
90 - 125 €
469 Araña de cuatro luces
de cristal de La Granja de
San Ildefonso, S.XIX. Faltas
80 cm
300 - 400 €
GOYA Subastas
470 Sofá y dos butacas inglesas época victoriana con tapicería de
terciopelo, S.XIX. Falta una pata torneada del sofá
68 x 168 x 67 cm
Butacas 74 x 59 x 60 cm
300 - 400 €
471 Pareja de
lámparas de mesa de
pino parcialmente
policromadas
60 cm
150 - 200 €
472 Escritorio femenino
de caoba con tapa de
cuero gris posterior,
S.XIX. Faltas
99 x 56 x 100 cm
100 - 150 €
473 Pareja de butacas de
caoba con tapicería de cuero
capitoné estilo Luis XV
100 x 45 x 82 cm
500 - 600 €
474 Banco de nogal estilo Reina
Ana con respaldo compuesto
por cuatro piezas, tapicería de
símil cuero en capitoné
93 x 41 x 199 cm
300 - 400 €
476 Arcón de nogal con
decoración tallada y
herrajes de hierro, fechado
en 1755
41 x 48 x 126 cm
250 - 300 €
475 Pareja de sillas de haya
con asientos y respaldos de
rejilla estilo Regencia
477 Pareja de sillones de
nogal torneado estilo Luis
XIII
88 x 43 x 62 cm
150 - 250 €
107 x 44 x 50 cm
150 - 200 €
GOYA Subastas
478 Pareja de butacas
tapizadas
75 x 45 x 91 cm
50 - 100 €
479 Cabecero de cama de
caoba calado, S.XX
480 Cabecero de cama de
caoba estilo inglés, años 20
136 x 142
100 - 200 €
173 x 190 cm
150 - 200 €
481 Sofá victoriano de caoba
con tapicería anaranjada,
Inglaterra, S.XIX. Faltas en una
pata trasera
482 Tocador femenino
con marquetería
de palorrosa estilo
francés. Faltas
85 x 34 x 180 cm
250 - 300 €
72,5 x 41 x 85,5 cm
90 - 125 €
484 Cómoda isabelina de
caoba y limoncillo S.XIX
485 Espejo de madera
dorada con remate curvo
92 x 61 x 112 cm
250 - 300 €
129 x 95 cm
200 - 300 €
483 Pareja de butacas de
gusto Imperio
84 x 40 x 63 cm
300 - 400 €
486 Biombo de cuatro hojas de
madera ebonizada y tapizado
144 x 50 cm, cada hoja
300 - 400 €
GOYA Subastas
487 Tres lámparas de mesa de bronce dorado en
forma de palmatoria, dos con pantallas plisadas
34 cm, con pantalla
150 - 200 €
489 Pareja de apliques de dos
luces de bronce con flechas
estilo Imperio
63 x 34 cm
150 - 200 €
492 Lámpara de mesa de
cinco luces con base de
columna de mármol y un
angelote, con pantalla
57 cm
300 - 500 €
GOYA Subastas
490 Aplique de bronce
dorado con cabeza de
carnero, estilo Luis
XVI
45 x 15 x 32 cm
100 - 200 €
493 Mesa circular de
mármol y metal dorado,
años 50
79 x 40 cm
150 - 200 €
488 Juego de morillos y
utensilios de chimenea de
latón, Herráiz
70 cm
100 - 150 €
491 Lámpara de techo de
latón de seis luces estilo
holandés
87 x 54 cm
100 - 150 €
494 Lámpara de doce luces
estilo holandés de bronce
90 x 85 cm
500 - 700 €
495 Reloj tipo bracket
inglés esfera firmada
Bell’s con caja de madera
lacada en rojo
496 Tapa de mesa oval de
piedras representando
tres rosas
59 x 43 cm
150 - 200 €
37 x 19 x 29 cm
150 - 250 €
497 Biblioteca baja
de cuatro baldas con
decoración de marquetería
floral
110 x 29 x 96 cm
100 - 150 €
500 Jarrón de
cerámica de fondo
granate y escena
en reserva.
Restaurado
45 cm
50 - 90 €
501 Jarrón de
cerámica de fondo
azul cobalto y
reserva con tres
angelotes. Marca
en la base
499 Jarrón de loca
con flores en telieve.
Tapa con faltas.
Marcas en la base
37 cm
50 - 90 €
51 cm
50 - 90 €
498 Reloj tipo bracket
inglés esfera firmada
Bell’s con caja de caoba
y monturas de bronce
56 x 21 x 33 cm
150 - 250 €
502 Juego de sábana y dos
fundas de almohada de seda
rosa con escudos bordados
50 - 100 €
503 Juego de colcha y dos
cuadrantes de gasa de
seda y embozo bordado con
escudo bordado
100 cm ancho
50 - 100 €
504 Pequeña cómoda
policromada con tapa de
mármol y tres cajones
68 x 36 x 62 cm
50 - 90 €
GOYA Subastas
505 Cabinet de laca negra con motivos chinescos, trabajo europeo del S.XVIII. Faltas
150 x 48 x 104 cm
1.500 - 2.000 €
506 Pareja de taburetes de jardín
chinos de madera lacada y dorada
40 x 40 x 40 cm
400 - 600 €
508 Caja para té china de laca
negra con decoraciones doradas y
caja interior metálica, S.XIX
507 Pareja de jarrones de porcelana china
“Familia rosa”, Cantón, S.XIX - XX
61 cm
1.300 - 1.500 €
21,5 x 27 x 34,5 cm
700 - 900 €
GOYA Subastas
510 Caja china de porcelana con
decoración azul y blanco S.XIX - XX
509 Pareja de jarrones
GU de porcelana china con
decoración de esmalte azul
cobalto, Dinastía Ming, perido
Choongzhen, 1627 - 1644
7 x 17 x 29 cm
300 - 400 €
511 Tibor con tapa
de porcelana china
blanca y azul, S.XIX
42 cm
150 - 200 €
43 x 22 cm
600 - 800 €
512 Bote para gengibre
de porcelana china con
decoración azul y blanco
S.XIX
513 Pareja de tibores de
porcelana china blanca y
azul con peonías. Tapas de
madera
22 cm
200 - 300 €
20 x 24 cm
100 - 200 €
515 Pareja de platos de
porcelana Compañía de
Indias, Familia Rosa, periodo
Quianlong S.XVIII - XIX
23 cm
200 - 300 €
516 Mantón de Manila bordado
con hilo de colores formando
aves y flores
300 - 500 €
514 Cuatro figuras
zoomorfas de loza china
esmaltadas de verde
44 cm, la mayor
125 - 200 €
517 Bote para gengibre
de porcelana china azul
y blanco con tapa de
madera
19 cm
150 - 200 €
GOYA Subastas
518 Colmillo de marfil con relieve tallado
y base de madera, China pps.S.XX
519 Caballo de porcelana china de esmalte
monócomo marrón, S.XIX
65 cm
900 - 1.200 €
25 x 28 x 8 cm
300 - 500 €
520 Bol para ponche de porcelana china
de Compañía de Indias, “Familia Rosa” para la
exportación, Periodo Qianlong, S.XVIII
15 x 35 cm
200 - 300 €
521 Gran plato de porcelana china de
Compañía de Indias dinastía Qianlong, S.XVIII
41 cm
700 - 800 €
GOYA Subastas
522 “Oficios”, cinco papeles de
arroz chinos pintados al gouache
S.XIX
23 x 17 cm
600 - 800 €
523 Dos figuras chinas de
piedra de jabón tallada y
calada con leones de Fo y
Ave Fenix
20 y 13 cm
300 - 350 €
524 Buda, figura china
de bronce patinado
con peana de madera
tallada
525 Sello de jade rematado
en un león de FO, en su
estuche
7 cm
50 - 100 €
23 cm, con base
475 - 550 €
GOYA Subastas
527 Silla de
brazos china de
caoba tallada
con motivos de
dragones, años 20
526 Candelero en forma de Quimera
chino de jade
86 x 46 x 67 cm
600 - 800 €
16 x 8 x 22 cm
500 - 600 €
529 Pareja de jarrones de
porcelana china de Cantón
“Familia Rosa” S.XIX
528 Sahumador de bronce patinado
en forma de tortuga, Japón, S.XIX
46 cm
500 - 600 €
Procedencia: Cristobal Balenciaga
21 x 18 x 26,5 cm
600 - 800 €
530 Jarrón chino de esmalte
cloisoné con decoración
floral, S.XIX. Sello en la
base
31 x 22 cm
200 - 300 €
GOYA Subastas
531 Jarroncito de cerámica
vidriada oriental con
decoración azul cobalto
y craquelada, S.XVIII - XIX.
Faltas
7 cm
150 - 200 €
532 Pareja de recipientes
para jengibre con tapa
de porcelana china con
decoración de dragones
esmaltada azul cobalto, S.XX
23 cm
250 - 400 €
534 Taburete chino, pps.S.XX
533 Pareja de recipientes con tapa de
porcelana con decoración geométrica
verde siguiendo modelos orientales,
S.XX
40 x 50 x 50 cm
90 - 150 €
39 cm
200 - 400 €
536 Pareja de obeliscos de
hierro para jardín
188 x 44 x 44 cm
600 - 800 €
535 Biombo de cuatro
hojas tapizado con
decoración simulando
bambú de laca negra,
años 80. Faltas
200 x 40 cm
100 - 200 €
537 Mesa baja de café de latón dorado y
tapa de cristal simulando bambú, años 80
45 x 51 x 111 cm
450 - 600 €
538 Pareja de banquetas de hierro
dorado y tapicería de terciopelo rojo,
años 70
53 x 44 x 62 cm
300 - 400 €
GOYA Subastas
539 Sillería compuesta por diez sillas
“Klismos” de metal pintado de negro. Faltas
en la policromía
540 Sillería compuesta por diez sillas
en la policromía
74 x 45 x 51 cm
1.000 - 1.500 €
74 x 45 x 51 cm
1.000 - 1.500 €
541 Pareja de consolas de
diseño oriental con laca
azul celeste y
tapa de mármol
82 x 53 x 103 cm
1.400 - 2.000 €
GOYA Subastas
542 Consola de latón
dorado y tapas de cristal,
años 70
543 Mesa baja de café de
madera de raíz y acero,
diseño de los años 80
77 x 22,5 x 97 cm
225 - 300 €
45 x 130 x 130 cm
500 - 600 €
545 Mesita auxiliar de hierro
patinado con tapa de mármol,
años 70
546 Mesa baja de café
con estructura de hierro
patinado y tapa de mármol,
años 70
45 x 43 x 45 cm
100 - 200 €
548 Pareja de mesas
auxiliares de latón dorado
45 x 50 x 50 cm
200 x 300 €
46 x 60 x 120 cm
300 - 400 €
544 Mesa baja de centro de
acero y cristal, años 80
42 x 137 x 166 cm
300 - 500 €
547 Juego de tres mesas
nido de latón dorado y
tapa de cristal ahumado
60 x 39 x 60 cm
300 - 400 €
549 Mesa rectangular
de café con tapa de latón
labrado y espejo, firmada
Rodolfo Dubarry, años 80
550 Mesa rectangular de café
con tapa de latón labrado
y espejo, firmada Rodolfo
Dubarry, años 80
36 x 50 x 120 cm
250 - 300 €
36 x 70 x 102 cm
125 - 200 €
GOYA Subastas
552 Centro de mesa de cristal
de murano
15 x 37 x 49 cm
150 - 200 €
553 Lote de tres jarrones
de cristal irisado diseño de
Bertil Vallien para Kosta Boda,
firmados
18 cm, el mayor
125 - 200 €
551 Jarrón de cristal de
Murano
39 cm
150 - 200 €
554 Garza, escultura
de metal dorado y
resina, años 70
555 Lámpara de mesa de
acero plateado y dorado,
años 80
556 Pareja de recipientes de
metal dorado en forma de piñas,
años 60. Falta
53 cm
60 - 100 €
42 cm
100 - 200 €
25 cm
250 - 400 €
557 Mesa auxiliar de latón
y acero con tapa de cristal
años 70. Faltas
558 Mesa de café de
espejos oscuros de forma
octogonal. Faltas
559 Pareja de mesas
auxiliares cúbicas forradas
de espejso oscuros
51 x 75 x 75 cm
90 - 150 €
40 120 x 120 cm
200 - 300 €
38,5 x 38 x 38 cm
70 - 100 €
GOYA Subastas
561 Pareja de lámparas de
mesa de latón dorado y
espejo ahumado de gusto
árabe. Faltas
560 Centro de mesa de
metacrilato, años 80
52 cm
150 - 200 €
24,5 cm
90 - 150 €
29 cm
80 - 100 €
563 Aplique de latón
dorado y cristal, años 80
20 x 8 x 64 cm
80 - 100 €
564 Pareja de lámparas
de mesa “Shogun” diseño
de Mario Botta, 1986
565 Cuatro apliques de
hierro policromado en
forma de sol
57 cm
200 - 300 €
46 cm
150 - 200 €
566 Pareja de lámparas
de loza con decoración
relevada y base de latón
dorado
567 Lámpara de mesa de
metal dorado y cristal,
pantalla esférica de
metal, años 30
56 cm
100 - 200 €
27 cm
150 - 200 €
562 Cuatro obeliscos de
piedra años 80
568 Pareja de bases de
lámpara de bronce patinado
en forma de piñas
25 cm
100 - 150 €
GOYA Subastas
569 “Cabeza de mujer”, escultura de bronce
patinado firmada y con sello de fundición Staccioli,
h.1920
35 cm con peana
900 - 1.200 €
570 Lámpara de acero y vidrio opaco Art
Decó
90 x 49,5 cm
500 - 600 €
571 Telescopio inglés de latón
dorado y base trípode de caoba,
firmado “A.Bardou, Paris”
114 x 194 cm
3.000 - 4.000 €
GOYA Subastas
572 Mesa de arrimo
española de nogal con dos
cajones y patas torneadas,
realizada a partir de
elementos antiguos
573 Pareja de espejos
Barrocos de madera tallada
y corlada realizada a partir
de fragmentos antiguos,
S.XVII y posterior
81 x 39 x 179 cm
600 - 800 €
47 x 48 cm
1.200 - 1.500 €
575 Sillón frailero de
nogal con tapicería
de terciopelo S.XVII y
posterior
100 x 53 x 71 cm
150 - 200 €
578 Mesa baja de nogal con
patas de lira y fiadores de
hierro siguiendo modelos del
S.XVII
50 x 40 x 110 cm
250 - 350 €
574 Mesa de arrimo española
de nogal con dos cajones
tallados y patas torneadas
siguiendo modelos del S.XVII
82 x 60 x 163 cm
500 - 700 €
576 Reclinatorio de
nogal, trabajo del
Norte de Italia S.XVII
577 Pareja de columnas
salomónicas de madera
tallada en su color, S.XVII
93 x 52 x 65,5 cm
900 - 1.000 €
132 cm altura
400 - 600 €
579 Brasero con tarima
de madera y tachonado en
bronce S.XVIII
17 x 97 cm
500 - 700 €
580 Arca de nogal con
escudo de cerradura de
hierro forjado, trabajo
andaluz del S.XVII
47 x 51 x 126 cm
500 - 600 €
GOYA Subastas
581 Mesa baja española de
nogal con cajón de talla
geométrica y patas en
estípite, S.XVII
50 x 50 x 51 cm
600 - 900 €
582 Mesa baja española
de nogal con cajón
tallado y pata serrada,
ffs.S.XVII
56 x 50 x 77 cm
400 - 500 €
583 Pareja de
espejos de madera
tallada y dorada con
aplicaciones de espejo
siguiendo modelos
coloniales del S.XVII
92 x 78 cm
800 - 1.000 €
584 Mesa portuguesa con pata de lira
y cajón en cinitura, S.XVIII
585 Mesa española de nogal con cajón
tallado en la cintura, S.XVII
82 x 59 x 125 cm
900 - 1.200 €
73 x 70 x 166 cm
600 - 700 €
GOYA Subastas
586 Arcón de madera
tallada, S.XIX
80 x 57 x 172 cm
500 - 600 €
587 Pareja de sillas de de
patas recortadas en forma
de lira
588 Banco con patas de lira
107 x 48 x 166 cm
300 - 400 €
106 x 48 x 60 cm
100 - 200 €
589 Pareja de mensulas de
madera tallada con decoración
vegetal
28 x 103 x 21 cm
400 - 500 €
590 Mesa de roble con tapa de marquetería geométrica S.XIX
75 x 63 x 104 cm
150 - 200 €
592 Diez sillas de estilo Luis
XIV
99 x 44 x 50 cm
600 - 800 €
591 Pareja de sillas de estilo
Luis XIV
109 x 44 x 46 cm
200 - 300 €
593 Mesita popular española
de pino con cajón en la
cintura y patas torneadas,
S.XVIII
54 x 47 x 65 cm
150 - 200 €
GOYA Subastas
594 Espejo con marco de
madera tallada, dorada y
marmorizada, S.XVIII
125 x 102 cm
1.200 - 1.500 €
595 Espejo de madera
tallada y dorada con
entrecalles de espejo
grabado con motivos de
caza, siguiendo modelos del
S.XVIII. Faltas
114 x 97 cm
600 - 700 €
596 Cristo de marfil
tallado, S.XVIII - XIX.
Con marco dorado del
S.XIX
Cristo: 34 x 25 cm
Marco: 65 x 54 cm
1.100 - 1.500 €
597 Capitel románico,
S.XII-XIII
25 x 24 x 25 cm
2.000 - 2.500 €
598 Espejo de madera
tallada y dorada de estilo
Barroco, S.XIX
88 x 68 cm
500 - 700 €
599 Marco de madera
tallada y dorada siguiendo
modelos del S.XVII. Faltas
56 x 48 cm
200 - 300 €
GOYA Subastas
600 Candelero “Bidri
Huqqa” en forma de campana
de metal con aplicaciones
de plata, India Central,
ffs.S.XVIII
601 Collar egipcip de metal
dorado con cuentas de pasta
vítrea de la XIX dinastía
30 cm
300 - 400 €
14 cm
150 - 200 €
602 Figura de aguadora
india de piedra arenisca,
S.XIX - XX
26 cm
350 - 450 €
603 Lámpara votiva de metal
plateado
605 Base de hachero
italiano de bronce S.XVIII.
Adaptado como lámpara
84 x 53 cm
100 - 150 €
604 Campana de bronce
Copta del S.VII de un
convento de la zona media
de Egipto
53 cm
150 - 200 €
23 cm
900 - 1.000 €
606 Farol marroquí de
pared de metal. Oxidado
y faltas
42 x 22 x 32 cm
50 - 100 €
607 Pareja de faroles de pared
de latón dorado
608 Farol procesional de
metal, S.XIX. Faltas
44 x 16 x 38 cm
200 - 300 €
51 cm
50 - 100 €
GOYA Subastas
609 Mesa de despacho
inglesa de caoba con tapa de
cuero, estilo Regency, S.XIX
77 x 88 x 143 cm
700 - 1.000 €
610 “Sideboard” inglés de caoba
Jorge III, pps.S.XIX
80 x 55 x 137 cm
500 - 700 €
611 Mesa bar de caoba
con asas de bronce estilo
inglés, Vaanda
81 x 60 x 80 cm
300 - 500 €
612 Butaca orejera inglesa
de cuero verde y caoba,
estilo georgiano
613 Mesa circular de
palosanto con pie de
trípode. Falta en la tapa
614 Mueble bajo
inglés de raíz de nogal
victoriano, S.XIX
115 x 48 x 70 cm
300 - 500 €
74 x 121 cm
600 - 800 €
107 x 40 x 67 cm
300 - 500 €
615 Mesa inglesa
octogonal de raíz de
nogal, época victoriana,
S.XIX
66 x 80 x 80 cm
300 - 500 €
GOYA Subastas
616 Mesa baja inglesa de raíz de
nogal victoriana S.XIX
617 “Canterbury” inglés de
caoba, estilo victoriano
47 x 61 x 110 cm
250 - 350 €
94 x 42 x 61 cm
300 - 400 €
618 Pequeña cómoda
escritorio de caoba y
limoncillo con patas
curvadas
619 Sofá de caoba y marquetería de
limoncillo estilo Reina Gobernadora
84 x 41 x 175 cm
300 - 450 €
74 x 42 x 73 cm
250 - 350 €
621 Tres sillas inglesas
eduardinas de caoba con
respaldos de pala calada
89 x 48 x 49 cm
200 - 250 €
622 Dos mesas auxiliares
rectangulares inglesas de
caoba con galería calada.
Faltas en la galería
47 x 40 x 130 cm
150 - 250 €
624 Pareja de butacas estilo
Luis XV con tapicería azul
625 Mesa de juego de
caoba isabelina, S.XIX
91 x 36 x 77 cm
400 - 600 €
79 x 42 x 82 cm
250 - 300 €
620 Cómoda Luis Felipe
con tapa de mármol gris,
S.XIX
86 x 51 x 115 cm
500 - 700 €
623 Banqueta inglesa
con brazos y respaldo
calado de caoba
80 x 40 x 69 cm
100 - 150 €
626 Cuatro sillas de
palosanto austriacas S.XIX.
Con respaldos batientes.
Faltas
90 x 50 x 47 cm
300 - 500€
GOYA Subastas
627 Cómoda inglesa de
caoba, época Jorge III,
ffs.S.XVIII
92 x 54 x 114 cm
700 - 1.000 €
628 Pareja de butacas inglesas
de caoba estilo Chippendale
97 x 48 x 59 cm
500 - 600 €
629 Cómoda
escritorio de palma
de caoba, med. S.XIX
125 x 63 x 136 cm
600 - 800 €
630 Secreter “A
abatant” francés
de palma de caoba,
época Luis Felipe, med.
S.XIX
149 x 48 x 107 cm
800 - 1.000 €
GOYA Subastas
631 Alfombra persa
de fondo negro con
medallón central de lana
y seda. Areas de desgaste
632 Mueble de
dos cuerpos con
decoración de
marquetería floral
estilo holandés de
Herráiz
353 x 273 cm
900 - 1.200 €
227 x 53 x 170 cm
1.500 - 2.000 €
633 Pareja de sillas plegables
inglesas de madera ebonizada y tejido,
S.XIX - XX
82 x 37 x 50 cm
200 - 300 €
634 Banco de caoba con
embutidos de latón dorado
74 x 44 x 135 cm
250 - 350 €
635 Seis sillas de baile doradas
S.XIX
84 x 44 x 41 cm
500 - 600 €
636 Espejo de
madera tallada y
dorada Luis XVI,
Francia, ffs.S.XVIII
198 x 114 cm
1.000 - 1.200 €
GOYA Subastas
637 Entredós de
marquetería y tapa de
mármol, Napoleón III. Tapa
rota
110 x 41 x 84 cm
600 - 800 €
638 Araña de techo de
cristal con pandelocas y
pámpanos. Faltas
100 x 85 cm
1.000 x 1.500 €
639 Entredós de
marquetería Boulle de
latón dorado, Napoleón III.
Faltas
106 x 103 x 44 cm
900 - 1.200 €
640 Pareja de butacas
estilo Luis XV con tapicería
de rayas
641 Buró de estilo Luis XVI
con aplicaciones de bronce.
Faltas
642 Pareja de butacas de
estilo Luis XVI de madera
lacada
90 x 43 x 58 cm
200 - 300 €
77 x 81 x 152,5 cm
1.000 - 1.500 €
100 x 43 x 63 cm
200 - 300 €
643 Lámpara de techo de
cristal de ocho luces con
instalación eléctrica
644 Sillón de
escritorio de rejilla
estilo Luis XV de
Herraiz
645 Pareja de sillas de haya
y rejilla estilo Luis XV
83 x 40 x 49 cm
50 - 90 €
85 x 42 x 64 cm
150 - 200 €
90 x 80 cm
900 - 1.200 €
GOYA Subastas
646 Mesa baja de alas de
caoba con patas de lira de
gusto inglés
647 Mesita auxiliar con
chambrana en X de gusto
inglés
648 Mesita auxiliar baja
rectangular con pata de lira
y tapa de cuero
69 x 40 x 61 cm
100 - 150 €
61 x 40 x 60 cm
100 - 150 €
47 x 38 x 93 cm
100 - 150 €
649 Carrito para bebidas de
madera de caoba y bronce
53 x 45 x 84 cm
100 - 150 €
650 Escritorio de caoba
en forma de riñón con tapa
de cuero y decoración de
marquetería, ffs.S.XIX pps.S.XX
651 Mesita auxiliar de riñón
67 x 36 x 58,5 cm
250 - 400 €
76,5 x 67 x 130
200 - 300 €
652 Mesa circular de
estilo Luis XV con tapa
de mármol
653 Dos mesas auxiliares
de estilo Luis XV y tapa de
mármol
49,5 x 88 cm
200 - 300 €
50 x 48 cm
200 - 300 €
654 Escritorio con tapa de
cuero
81 x 82 x 134 cm
100 - 200 €
GOYA Subastas
655 Mueble librería de dos
cuerpos S.XIX
233 x 45 x 122 cm
200 - 250 €
656 Reloj de pared con caja
de caoba y marqueteria,
probablemente inglés
89 x 42 cm
300 - 500 €
657 Esquinera de colgar
inglesa en caoba c.1840
138 x 64 x 106 cm
300 - 400 €
658 Mesita auxiliar de
tambor en caoba de estilo
inglés
659 Mesa baja inglesa de
caoba con tapa de cuero
abatible, S.XX
660 Mesa auxiliar de
tambor de caoba de
gusto inglés
70 x 50 cm
150 - 200 €
53 x 87 x 115 cm
300 - 500 €
67 x 51 cm
100 - 150 €
661 Buró de dos cuerpos
Biedermeier de caoba S.XIX
662 Lámpara de pie inglesa
con pié trípode tallado
663 Mueble biblioteca de
caoba, S.XIX
212 x 50,5 x 115 cm
600 - 800 €
180 cm
200 - 300 €
260 x 58 x 128 cm
300 - 500 €
GOYA Subastas
664 Tres felicitaciones, una
de Don Juan Carlos y Doña
Sofía de 1964 y dos de Don
Juan y Doña María.
16 x 13 cm, la mayor
200 - 250 €
665 Centro de cristal con
decoración tallada Carlos X,
posiblemente Baccarat
27 x 29 cm
250 - 350 €
52 cm
150 - 200 €
667 “Precieuse” figura de
dama de porcelana de Paris,
Samson pps.S.XX
668 Farol de techo de
bronce y cristal estilo Luis
XVI
18 cm
150 - 200 €
65 x 36 cm
150 - 250 €
670 Vajilla inglesa de
loza estampada para doce
servicios modelo “Indian
tree”. Marcas en la base:
“Solian ware, Soho Pottery,
Cobrigde England”. Faltas
400 - 500 €
666 Pareja de lámparas
de mesa de loza esmaltada
y monturas de bronce
dorado, pps.S.XX
671 Sable francés de
caballería con empuñadura
de bronce rematada por
cabeza de gallo, pps.S.XIX
90 cm
300 - 500 €
669 Reloj de porcelana
tipo Viejo París con lucha de
figuras, S.XIX
44 x 13 x 22 cm
100 - 200 €
672 Jarra de porcelana inglesa
de “jasper Ware” de Wedgwood
con fondo verde
23 cm
60 - 90 €
GOYA Subastas
674 Pareja de copas decorativas de madera
82 cm
300 - 500 €
675A Seis sillas de caoba con patas
estriadas de estilo inglés
673 “Paje sujetando un farol” de madera de
pino tallada, trabajo italiano de ffs.S.XIX
86 x 44 x 47 cm
600 - 800 €
183 cm
800 - 900 €
674A Jarrón de porcelana
china “Sangre de Buey”
36 cm
200 - 300 €
675 Caja licorera inglesa en madera de caoba,
época Jorge III, S.XVIII - XIX.
35,5 x 25 x 23 cm
350 - 500 €
GOYA Subastas
676 Armario andaluz
policromado, S.XX. Firmado y
fechado en 1965
677 Espejo inglés de caoba
Jorge III Inglaterra, S.XVIII.
Faltas
677A Espejo inglés de
caoba Jorge III Inglaterra,
S.XVIII. Faltas
149,5 x 32 x 81 cm
300 - 500 €
93 x 53 cm
250 - 300 €
93 x 53 cm
250 - 300 €
678 Lámpara de mesa de
madera policromada en
forma de hachero
679 Pareja de lámparas de
mesa de madera tallada,
policromada y dorada
96,5 cm, con pantalla
100 - 150 €
94 cm
200 - 250 €
681 Espejo de madera
tallada y dorada Carlos IV
103 x 58 cm
400 - 600 €
682 Gran espejo de madera
tallada y dorada de estilo
barroco
193 x 142 cm
600 - 700 €
680 Lámpara de mesa
de madera tallada,
policromada y dorada
83 cm
100 - 200 €
683 Lámpara de pie de
alabastro con monturas
doradas y pantalla de seda
color rosado, hacia 1900
186 cm
100 - 200 €
GOYA Subastas
684 Consola de madera tallada y dorada con tapa de
mármol negro estilo Luis XIV
89 x 52 x 197 cm
1.500 - 1.800 €
685 Bargueño sobre mesa
de nogal hueso y símil
carey S.XX
186 x 44 x 153 cm
600 - 900 €
686 Pareja de butacas
de haya con respaldo
envolvente de rejilla estilo
Luis XVI
79 x 42 x 58 cm
250 - 300 €
687 Escritorio rectangular
de caoba y marquetería de
palma de caoba con tapa
de cuero verde, Herraiz.
Firmado en la base
74 x 70 x 155 cm
300 - 400 €
688 Silla policromada en
verde estilo Luis XV con
tapicería de seda
94 x 44 x 54 cm
150 - 200 €
689 Consola rectangular
de caoba con dos cajones,
balda inferior y tapa de
cristal
83 x 33 x 80 cm
150 - 250 €
GOYA Subastas
690 Mesa de centro
circular de caoba, Herraiz.
Firmada en la base
691 Mesa auxiliar de caoba
con balda inferior y
barandilla de bronce estilo
Luis XVI, Herráiz. Faltas en el
barniz de la tapa
49 x 89 cm
100 - 150 €
60 x 35 x 71,5 cm
150 - 250 €
692 Mesa “pembroke” de
caoba con platabanda de
caoba, época Jorge III ppios
S.XIX. Faltas
69 x 53 x 86 cm
450 - 600 €
693 Tocador con espejo
basculante y decoración de
marquetería pps.S.XIX
694 Mesita velador
estilo Imperio de caoba y
columnas ebonizadas
65 x 36 x 54 cm
500 - 600 €
60 x 60 cm
150 - 250 €
697 Lámpara de techo de seis
luces de hierro dorado
695 Lámpara de techo de
diez luces de bronce
80 cm
300 - 400 €
696 Mesa baja de café
de madera policromada y
dorada de gusto veneciano
38 x 54 x 109 cm
100 - 150 €
698 Pareja de apliques
italianos de pared de cinco
luces de bronce y cristal
699 Pareja de apliques
italianos de pared de cuatro
luces de bronce y cristal
36 x 45 cm
600 - 900 €
36 x 45 cm
600 - 900 €
77 x 87 cm
200 - 300 €
700 Aplique de dos
luces en forma de
niño, de bronce
patinado y dorado,
Francia, S.XIX. Con
instalación eléctrica
40 cm
400 - 500 €
GOYA Subastas
702 Mesa italiana con tapa de
mármol veteado rectangular y
con dos pies transversales de
mármol blanco
41 x 63 x 117 cm
600 - 900 €
701 Tapa de mesa de piedras duras siguiendo modelos
italianos
181 x 91 cm
1.600 - 2.000 €
704 Lote de cinco apliques
de tres luces, estilo Luis
XVI de metal dorado. Con
instalación eléctrica
703 Espejo mexicano de
madera de caoba con
máscaras de indios y
pájaros tallados, S.XIX. Luna
azogada original
51 x 20 x 37 cm
625 - 700 €
143 x 95 cm
1.000 - 1.200 €
705 Espejo isabelino con
copete de madera talla y
dorada
144 x 85,5 cm
150 - 200 €
706 Tapa de mesa oval de
marquetería de piedras
duras de orthoclase
y fritillaria, trabajo
brasileño de los años 70
73 x 140 cm
400 - 600 €
GOYA Subastas
707 Tapa de mesa de forma
sinuosa de marquetería
de piedras duras, trabajo
brasileño de los años 70
79 x 125 cm
300 - 500 €
708 Pareja de candelabros
de bronce en forma de
ramilleteros, S.XX
57 cm
400 - 500 €
711 Guarnición de chimenea
francesa de mármol negro
de Bruselas, ffs.S.XIX
45 x 13,5 x 37,5 cm
400 - 500 €
709 Guarnición de chimenea
francesa de calamina
dorada y mármol. Firmada
F. Moreau.Maquinaría París
de movimiento redondo con
sonería de horas y medias
710 Pareja de copas de
calamina con base de
madera, ffs.S.XIX
52 x 18 x 45 cm el reloj
600 - 800 €
24,5 cm
125 - 200 €
712 Guarnición francesa
de reloj y copas de mármol
negro de Bruselas con
incrustaciones de mármol
rojo. Maquinaria París de
ocho días de autonomía con
sonería de horas y medias.
713 Guarnición francesa
de reloj y copas de mármol
negro de Bruselas, ffs.S.XIX.
Maquinaria París muda
45,5 x 14 x 45 cm el reloj
275 - 350 €
26 x 16 x 21 cm el reloj
450 - 550 €
714 “El Golfillo” escultura
de bronce patinado
42 cm
400 - 600 €
715 Reloj alemán de
sobremesa con mecanismo
de bolas en fanal de cristal
35 x 18 cm
200 - 300 €
716 Pequeño reloj de viaje
de metal y decoración de
strass, esfera firmada
“Sucesor de Ghina, Málaga”
11 cm
250 - 300 €
GOYA Subastas
717 Pareja de
candelabros
de porcelana
esmaltada Viejo
Paris, S.XIX.
Restauración
718 Cuatro abanicos enmarcados, S.XIX
38 x 65 cm
600 - 700 €
33 cm
100 - 200 €
719 Caja escritorio inglesa
de caoba S.XIX
16 x 24 x 35 cm
200 - 300 €
721 Jarrón de porcelana francesa Viejo
París con decoración dorada y cartela
floral, S.XIX. Firmado G. Ribiere y fechado
en 1891
48 cm
100 - 200 €
720 Caja para té “Tea Caddy”
inglesa de caoba S.XIX
13 x 13 x 23 cm
125 - 150 €
GOYA Subastas
721A Jarrón de porcelana isabelino con
decoración dorada y cartela con flores,
S.XIX. Restaurado
47 cm
100 - 200 €
724 Busto francés de
calamina patinada Art
Nouveau. Con sello de
fundición
722 Dos figuras “damas” de
marfil japonés tallado
723 “Personaje” escultura
de bronce patinada, S.XIX
21 y 22 cm
400 - 600 €
63 cm
900 - 1.200 €
725 Impertinente con mango
de nácar y prismáticos
726 Dos perros “Tekel” de
bronce
100 - 200 €
4 x 7 cm
100 - 150 €
43 cm
150 - 200 €
727 Escribanía de porcelana
esmaltada con personaje
otomano. Restauración
15 x 17 x 23 cm
50 - 100 €
730 Juego de tocador de
plata con dos botes de
cristal. Cinco piezas
150 - 200 €
728 Busto de escayola
patinada representando a
Johann Strauss
23 cm
60 - 100 €
729 Cuatro aplicaciones
para mueble de bronce en
forma de cabezas de león
S.XIX
6 x 5 cm
150 - 200 €
GOYA Subastas
731 Juego de café y té de
plata con bandeja. Seis
piezas
37 x 60 cm la bandeja
3.545 grs
800 - 1.000 €
734 Pareja de palmatorias
de plata con alero ingletado
y escudo grabado. Londres,
1832, posiblemente Richard
Sibley y Londres, 183839, Platero M.R.S. en un
corazón
732 Juego de café de plata
con bandeja. Seis piezas
733 Bandeja de metal
plateado con asas
4.352,2 grs
25 cm altura de la cafetera
1400 - 1.600 €
32,5 x 55 cm
300 - 400 €
735 Pareja de palmatorias
de plata con decoración
vegetal grabada, Rusia 1859
736 Bandeja rectangular de
plata con asas y alero con
contario. Marcas de Pérez
Fernández
7 x 10 cm
193 gr
400 - 600 €
30 x 51 cm
300 - 400 €
8 cm
745,8 gr
400 - 600 €
737 Bandeja de servir de
alpaca con alero sinuoso
28 x 57 cm
100 - 150 €
738 Soporte en forma de
cesta de metal plateado
Christofle con sus cuatro
recipientes de cristal
tallado
739 Bandeja rectangular de
plata ley 916 con asas
38 x 63 cm
1.876,4 gr
300 - 400 €
16 x 21 x 26 cm
150 - 200 €
GOYA Subastas
129
740 Hielera de metacrilato
años 80
19 x 20 x 14 cm
50 - 100 €
743 Lote de tres ceniceros
de vidrio soplado
5 x 18 cm, el mayor
60 - 100 €
741 Pareja de copas de
cristal Daum, Francia, años
742 Concha de tortuga
de resina, sobre peana de
metal. Rota y pegada
35 cm
150 - 300 €
37 cm
50 - 90 €
744 Lote de dos ceniceros, uno
de plata y asta y otro de vidrio
soplado
6 x 12 x 16 cm, el mayor
30 - 50 €
745 Jarrón de cristal
francés posiblemente
Baccarat
20 cm
125 - 150 €
746 Juego de tres mecheros
de mesa, uno de Loewe
747 Cinco ceniceros de
piedras duras
748 Caja egipcia de onice
S.XX
200 - 300 €
10 x 12 x 17 cm
200 - 250 €
14,5 cm, el mayor
20 - 50 €
GOYA Subastas
749 Fernando Mikelarena
(Legasa, 1960)
750 Fernando Mikelarena
(Legasa, 1960)
“Torso”, escultura de piedra,
madera y hierro. Firmada
144 x 41
3.000 - 3.500 €
750A Cinco almohadones
de damasco de seda
53 x 42 cm
200 - 250 €
753A Pareja de lámparas de
pie de latón dorado
162 cm
200 - 300 €
GOYA Subastas
“Sin título”, escultura de hierro y
alabastro. Firmada
144 x 24 x 45 cm
3.000 - 4.000 €
752 Lámpara de mesa de resina,
años 60
90 cm
120 - 150 €
753 Dos jarrones de
porcelana chinos familia
rosa, S.XIX
59 cm
400 - 500 €
754 Lámpara de mesa de
acero cromado marca
Hadrill & Horstmann
con contrapeso, años 50.
Firmada
755 Lámpara de pie de
hierro patinado de verde,
posiblemente París, años 30
92 cm
150 - 200 €
135 cm
150 - 200 €
131
756 Lote de siete bolsos de
piel
400 - 500 €
757 Maletín de piel
28 x 10 x 40 cm
250 - 400 €
759 Dos baules orientales de madera con cerraduras
de latón
50 x 40 x 94 cm, el mayor
300 - 400 €
761 Marco de hierro dorado
en forma de sol, años 80
70 cm
Luces: 42 cm
200 - 300 €
762 Lámpara de techo de
bronce y cristal de tres
luces
80 x 45 cm
300 - 500 €
758 Pareja de maletas de
piel simulando cocodrilo
35 x 17 x 52 cm
100 - 200 €
760 Dos cajas de caudales con
llaves, una con faltas
12 x 25 x 35 cm, la mayor
150 - 200 €
763 Lámpara de mesa de dos
luces de metal plateado,
S.XIX. Con instalación
eléctrica
38 cm
100 - 150 €
GOYA Subastas
764 Pareja de sillones de
madera simulando bambú
lacados de negro, años 80
93 x 45 x 58 cm
200 - 300 €
765 Pareja de sillones
imitando bambú
policromados de blanco,
años 80
93 x 42 x 56 cm
200 - 300 €
767 Pareja de damas
clásicas de cerámica
esmaltada con instalación
eléctrica
164 cm
600 - 800 €
766 Seis sillas de madera
lacada de blanco simulando
bambú, años 80
88 x 41 x 47 cm
200 - 300 €
768 Lámpara de mesa, diseño
“Pipistrello” de Gae Aulenti,
1964
68 cm
450 - 600 €
769 Escultura de piedra
reconstituida siguiendo
modelos clásicos, S.XX
190 cm
900 - 1.200 €
770 Mesa de jardín de hierro
policromado con tapa de
mármol gris. Faltas en la
policromía
75 x 93 cm
200 - 300 €
770A Mesa de jardín
circular con patas de hierro
policromadas de blanco
y tapa de mármol blanco.
Faltas en la policromía
771 Mesa de jardín de hierro
policromado de blanco
con decoración de ochos y
tapa de mármol. Faltas en la
policromía
75 x 93 cm
225 - 300 €
70 x 68 cm
300 - 400 €
GOYA Subastas
772 Pareja de mesas
de esquina de hierro
policromado de blanco
81 x 52 74 cm
150 - 300 €
133
773 Mesa de bambú plegable.
Faltas
774 Pareja de sillones de
mimbre y ratán en su color
775 Mesa auxiliar de mimbre
de gusto chinesco
71 x 71 x 71 cm
125 - 200 €
90 x 34 x 63 cm
150 - 300 €
62 x 31 x 57 cm
125 - 200 €
776 Mesa circular
simulando bambú
policromada de blanco,
años 80
777 Pareja de faroles
marroquíes de pared
policromados de blanco
52 x 55 cm
50 - 100 €
779 Pareja de cabeceros
de madera simulando bambú
policromados de blanco,
años 80
110 x 117 cm
125 - 200 €
134
45 x 23 x 32 cm
125 - 200 €
780 Tres sillas simulando
bambú policromadas en
blanco, años 80. Faltas
88 x 41 x 47 cm
100 - 200 €
778 Pareja de sillones de
mimbre policromados de
blanco, años 80
80 x 40 x 75 cm
200 - 300 €
781 Seis sillas lacadas en
blanco simulando bambu
92 x 41 x 46 cm
600 - 800 €
GOYA Subastas
782 Pareja de
taburetes altos de
metacrilato,
años 80
783 Cuatro sillas modelo de Verner
Panton de plástico, años 60. Faltas
82 x 45 x 48 cm
200 - 300 €
96 x 43 x 75 cm
200 - 300 €
82 x 35 cm
150 - 200 €
785 Mesa auxiliar cuadrada
con tapa de ágata años 70
60 x 70 x 70 cm
200 - 300 €
786 Dos mesitas de noche
ovales de madera de raíz
años 80
67 x 45 x 78 cm
300 - 400 €
788 Estantería de acero en
forma de obelisco, años 70
789 Lámpara de pie diseño de
los años 80
253 x 64 x 64 cm
300 - 500 €
215 cm
600 - 800 €
GOYA Subastas
784 Sillón griratorio
tapizado en símil piel,
años 80
787 Silla siguiendo el
modelo “Wassily” de marcel
Breuer de acero y símil piel,
Faltas
73 x 41 78 cm
250 - 400 €
790 Estantería de madera
simulando bambú pintada de
marrón
197 x 40 x 85 cm
125 - 200 €
135
791 Cuatro sillas de
madera simulando bambú
policromadas de marrón y
con tapicería roja, años 80
792 Pareja de sillas con
respaldo de celosía y patas
de gusto oriental lacadas de
negro
102 x 43 x 47 cm
200 - 400 €
101 x 48 x 54 cm
200 - 300 €
794 Gran aparador de
metacrilato y metal dorado,
años 80
795 Mesa de café de acero y
latón dorado
90 x 40 x 216 cm
300 - 400 €
43 x 110 x 110 cm
250 - 400 €
793 Mesa de café de madera
en su color, años 90
48 x 115 x 52 cm
100 - 200 €
796 Consola de esquina de
metacrilato, años 80
70 x 58 x 120 cm
150 - 200 €
798 Mesa baja de café lacada con fondo y decoración
chinesca de flores
45 x 54 x 123 cm
300 - 500 €
797 Mesa japonesa de café
con decoración lacada
41 x 88 cm
200 - 300 €
GOYA Subastas
799 Pareja de mesitas
auxiliares con tapa de
mosaico de ónix y patas
de hierro dorado
800 Mueble auxiliar de dos
cuerpos de madera lacada en
verde, años 80
88 x 40 x 81 cm
200 - 300 €
44 x 36 x 56 cm
180 - 200 €
801 Pantalla de chimenea
de latón dorado y cristal
ahumado
88 x 100 cm, cerrado
42,5 cm cada ala
200 - 300 €
804 Dos lámparas de mesa
de los años 80
802 Dos lámparas de mesa
de loza turquesa años 80
803 Banqueta tapizada en
seda
86 cm
250 - 300 €
47 x 53 x 154 cm
150 - 200 €
805 Mesa auxiliar de cristal
806 Mesita auxiliar de acero
y cristal con ruedas
807 Mesa auxiliar de acero y
cristal
67 x 60 x 80 cm
250 - 300 €
51 x 60 x 60 cm
250 - 300 €
50 x 61 x 60 cm
200 - 250 €
GOYA Subastas
77 cm
200 - 300 €
137
808 Rosenthal, doce
cucharas de café Versace,
modelo medusa de metal
plateado
240 - 300 €
809 Joaquín Berao, dos
esculturas, dos floreros
y un pastillero de metal
esmaltado con pátina azul
turquesa, años 80. Firmados
811 Mariluz Morante, tibor
de reflejo metálico, años
80. Pieza única firmada
28 x 22 cm
100 - 150 €
19,5 x 11,5 cm, el mayor
350 - 500 €
812 Cristalería de Murano
de doce servicios años 70
600 - 800 €
815 Perchero de
metacrilato, años 80
177 cm
150 - 200 €
813 Rosenthal, juego
de café “Variation” Tapio
Wirkkala, años 70. 13 piezas
814 Pareja de apliques de
latón plateado
150 - 200 €
47 x 35 cm
90 - 150 €
816 Jarrón de cerámica
alemana con decoración
esmaltada, años 60
817 Feliciano Hernández
(Gállegos de Altamiros,
Ávila, 1936 - Valladolid, 2012)
escultura de hierro y piedra
25,5 cm
60 - 100 €
54 cm
250 - 300 €
GOYA Subastas
818 Espejo con marco
de madera dorada y
resina azul
819 Mesa auxiliar de acero y
cristal años 80
67 x 39 x 56 cm
125 - 200 €
86 x 60 cm
60 - 100 €
821 Mesita auxiliar de
madera y latón dorado con
ruedas
49 x 38 x 53 cm
50 - 90 €
824 Mesa baja de café
cuadrada de acero y cristal
años 80
47,5 x 141 x 138,5 cm
200 - 300 €
GOYA Subastas
822 Mesa auxiliar de tejido
vegetal
55 x 44 x 60 cm
100 - 150 €
820 Estantería baja de
acero y cristal años 80
60 x 40 x 50 cm
100 - 200 €
823 Dos mesitas de noche
escalonadas de madera
policromada S.XX
72 x 59 x 54 cm
100 - 150 €
825 Sofá de dos plazas
tapizado en rojo
826 Puf cuadrado tapizado
en rojo
75 x 54 x 230 cm
200 - 300 €
46 x 46 x 46 cm
100 - 150 €
139
827 Alfombra persa de
campo crudo,aves y flores.
Faltas
829 Pareja de butacas
inglesas eduardinas de
caoba
291 x 205 cm
300 - 500 €
115 x 37 x 47 cm
250 - 300 €
828 Mueble vitrina de dos
cuerpos estilo inglés
236 x 41 x 199 cm
300 - 400 €
830 Pareja de butacas
orejeras de estilo inglés
831 Vitrina de madera de nogal
tallada estilo Luis XV, c.1900
108 x 40 x 74 cm
100 - 150 €
189 x 40 x 82 cm
200 - 300 €
832 Peana estilo Imperio
de caoba y bronce en
forma de columna
115 cm
200 - 300 €
834 “Victoire le travail” calamina
833 Pareja de butacas
de caoba con asientos de
rejilla estilo fernandino.
Una rejilla rota
100 - 150 €
140
55 cm
150 - 250 €
835 “Victoire le travail”
escultura francesa de calamina
51 cm
150 - 250 €
836 “Victoire
couronnant” de calamina
85 cm
150 - 250 €
GOYA Subastas
837 Vajilla “Chastagner”
de porcelana blanca de
Limoges con filo dorado.
Para nueve servicios
300 - 500 €
839 Vajilla de loza con
decoración de contario
y flores relevada, W.H.
Grindley, Inglaterra, 1914 1925
Plato llano: 25 cm
400 - 500 €
840 Parte de vajilla
estampada inglesa Cauldon
England
200 - 400 €
841 Juego de té de
porcelana rosa y blanca de
Bidasoa. Pequeñas faltas y
desportillados
842 Cafetera de porcelana
francesa con losanges
y reservas con ramos de
flores
843 Vajilla Epiag
checoslovaca de flores
para doce servicios. Total 70
piezas
50 - 100 €
50 - 90 €
400 - 500 €
844 Alfombra turca de
oración de tonos ocres.
Forrada en el reverso y con
áreas de desgaste, ppios
S.XIX
845 Alfombra de lana de
fondo rojo con decoración
de flores. Faltas y desgastes
846 Alfombra de oración
de lana con decoración de
palmas y flores. Desgastes y
faltas
178 x 123 cm
225 - 300 €
GOYA Subastas
198 x 116 cm
300 - 400 €
200 x 136 cm
500 - 600 €
141
847 Alfombra azul
de las Alpujarras
231 x 195 cm
150 - 200 €
848 Alfombra oriental
con decoración vegetal
estilizada
200 - 400 €
850 Cristo de marfil
tallado en cruz ebonizada
de época posterior, S.XVIII
38 x 42 x 52 cm
150 - 200 €
380 x 280 cm
250 - 300 €
851 Dos hacheros de
hierro realizados a partir
de fragmentos antiguos
montados como lámparas de pie
55 cm, con cruz
25 x 18 cm, Cristo
450 - 500 €
853 Fonógrafo La
Voz de su Amo
849 Alfombra oriental de fondo
color crudo y decoración vegetal
174 cm, el mayor
300 - 500 €
854 Bandoneón alemán marca
Hohner en su caja, hacia 1920
142
20 cm cristo
50 - 90 €
855 Tocadiscos pps.S.XX
250 - 350 €
150 - 200 €
El bandoneón se considera como
un instrumento inseparable de las
orquestas de tango
856 Pareja de candelabros
de hierro estilo Neoclásico de
cuatro luces. Uno con faltas
47 cm
200 - 300 €
852 Cristo de resina
enmarcado sobre fondo
de terciopelo
857 Marco de fotos de bronce
rematado láurea y antorchas
29 x 20,5 cm
150 - 200 €
858 Damero de marquetería
de frutal época Carlos IV ffs
S.XVIII
51 x 51 cm
50 - 100 €
GOYA Subastas
CONDICIONES PARA LOS VENDEDORES
El cedente deposita la pieza para su venta en subasta. La estimación está basada en precios razonables de subastas recientes para piezas
similares en estado de conservación, rareza, calidad y procedencia. Dicho precio no constituye una tasación y habitualmente será inferior al
valor real del lote.
El cedente garantiza que es propietario de los bienes depositados o que está validamente autorizado por el legítimo propietario, pudiendo, por
tanto, disponer de ellos libres de reclamaciones, cargas y otros gravámenes.
El cedente concede a GOYA SUBASTAS pleno derecho a fotografiar y reproducir los bienes cuya venta les sea encomendada.
Si el cedente, por propia iniciativa, procede a retirar los lotes antes de la celebración de la subasta, deberá abonar a GOYA SUBASTAS, los
honorarios de intermediación 18% que se hubieran hecho efectivos en caso de su venta en el precio pactado.
En caso de que se estimase necesario, de mutuo acuerdo entre el cedente y la sala, la limpieza y/o restauración de alguno de los bienes, o la
consulta con expertos ajenos a la sala, los gastos derivados de los mismos serán por cuenta del cedente, aun en el caso de que los bienes
resultaran invendidos.
Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de GOYA SUBASTAS y como tal criterio, no deben ser tomados como
un hecho. Los compradores deberán formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los lotes serán expuestos públicamente con una
antelación mínima de siete días.
GOYA SUBASTAS no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación.
Se ofrece también el servicio de valoraciones y tasaciones para reparto de bienes, seguro etc. Se ruega contactar con GOYA SUBASTAS para
conocer las tarifas. Este servicio será gratuito si las obras tasadas son subastadas en esta sala.
GOYA SUBASTAS, en cumplimiento de lo previsto en la Ley 16/85 del Patrimonio Histórico Español, comunicará a la Comunidad Autónoma
correspondiente y al Ministerio de Cultura, con la antelación debida, el contenido de sus catálogos. Asimismo, notificará las concretas
enajenaciones que pudieran efectuarse de acuerdo con lo establecido en la legislación vigente.
Sobre los bienes sometidos a la Ley 16/85, la Administración podrá ejercer su derecho de tanteo cuando la venta se realice en pública subasta,
únicamente durante la subasta y manifestando su ejercicio en el momento del remate.
A la obras sujetas a Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Propiedad Intelectual,
regularizando, aclarando y armonizando las disposiciones legales vigentes sobre la materia, GOYA SUBASTAS., aplicará el impuesto
correspondiente cuando proceda.
La organización de la subasta corre a cargo de GOYA SUBASTAS que fijará la fecha y hora de la misma, los lotes que incluye, su orden y la
descripción de los mismos, con el fin de obtener el mejor resultado final.
La liquidación de las obras adjudicadas se efectuará una vez que los lotes hayan sido abonados previamente por los compradores.
Salvo indicación en contra por parte del cedente, la sala podrá adjudicar los lotes invendidos después de la subasta respetando el precio
pactado con el cedente.
Transcurrido un mes desde el día de la subasta sin que los bienes invendidos hayan sido retirados por el cedente, GOYA SUBASTAS, queda
autorizada para volver a incluirlos en una subasta deduciendo un 30% del precio de salida anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres
meses no hayan sido retirados por el proveedor ni puestos nuevamente a la venta o acordado un nuevo precio de salida para ventas futuras
entre el proveedor y MADRID SUBASTAS quedarán fuera de cobertura del Seguro General que la sala tiene contratado para sus existencias.
En caso de que el cedente no desee volver a subastar la pieza y haya transcurrido un mes desde la subasta sin haberlo retirado de la sala,
deberá abonar unos gastos de almacenaje de 6 € por día desde dicha fecha.
En caso de litigio entre GOYA SUBASTAS y el comprador o vendedor las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con
renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.
CONDICIONES PARA LOS COMPRADORES
Los lotes se adjudicarán al mejor postor.
Las exposiciones de las subastas están abiertas al público y son de entrada gratuita. Los especialistas de GOYA SUBASTAS están a disposición
de los clientes para dar información y estados de conservación durante las exposiciones o previa cita.
Se recomienda a los clientes interesados el examen de los lotes antes de que la subasta tenga lugar.
Los clientes deben leer detenidamente las condiciones generales sobre los términos en los cuales los lotes son comprados en subasta.
Cuando en el catalogo se especifica Precio de salida: “Consultar Departamento”, por favor contacte con la Sala para más información.
El precio de remate se incrementará en un 18,75% en concepto de honorarios de intermediación de la sala y el IVA correspondiente a los mismos.
El subastador será juez y árbitro designado por GOYA SUBASTAS para este cometido. En el caso de que un lote presentase problemas de
adjudicación en cuanto al precio de remate o identidad del comprador, el subastador decidirá la adjudicación o podrá subastarlo de nuevo en
la misma sesión.
Las pujas se establecen conforme a la siguiente tabla:
Valor lotes subastados
De
De
De
De
De
De
De
De
De
De
De
De
1 € hasta 100 €
100 € hasta 500 €
500 € hasta 1.000 €
1.000 € hasta 2.000 €
2.000 € hasta 5.000 €
5.000 € hasta 10.000 €
10.000 € hasta 20.000 €
20.000 € hasta 50.000 €
50.000 € hasta 100.000 €
100.000 € hasta 200.000 €
200.000 € hasta 500.000 €
500.000 € en adelante
Incrementos
10 €
25 €
50 €
100 €
250 €
500 €
1.000 €
2.500 €
5.000 €
10.000 €
25.000 €
50.000 €
En cualquier caso, de conformidad a su experiencia, la Sala podrá variar el sistema de pujas en casos concretos.
El Estado Español se reserva los derechos de tanteo y de retracto sobre los lotes que se subastan y podrá ejercer el derecho de tanteo en
el propio acto de la subasta o el de retracto dentro de los plazos que establece la Ley.
GOYA SUBASTAS admitirá pujas por escrito que serán formalizadas en los impresos facilitados para ello por la sala hasta las 14:00 hrs. del día
de la subasta. En dichas pujas, la sala representará al comprador hasta el máximo señalado en su oferta, adjudicando los lotes en el precio
más bajo posible. En el caso de que existan dos ofertas por una misma cantidad, tendrá prioridad la depositada con fecha anterior. Del mismo
modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la Subasta.
Podrán efectuarse pujas telefónicas, en los lotes cuyo precio de salida sea igual o superior a 300 € que igualmente habrán de ser
formalizadas en los impresos facilitados por la sala. Las conversaciones de las pujas telefónicas pueden ser grabadas. Una orden para
realizar una puja telefónica implica que el pujador se obliga, al menos a realizar una oferta por escrito.
La sala no se hace responsable de la falta de contacto telefónico o la pérdida del mismo. En ese caso, la sala adjudicará el precio de salida por
el pujador.
GOYA SUBASTAS podrá no aceptar pujas de clientes cuya solvencia no quede debidamente acreditada, así como no adjudicar los remates.
Todas las medidas son aproximadas y GOYA SUBASTAS no se hace responsable de errores tipográficos.
Las descripciones de los lotes en el catálogo sólo incluyen alteraciones o modificaciones sustanciales. La ausencia de referencias en cuanto
al estado de conservación no implica el estar libre de defectos o restauraciones. Por favor, contacte con la Sala para el informe sobre algún
lote en particular.
Todas las descripciones incluídas en los catálogos son la opinión/juicio de los especialistas de GOYA SUBASTAS y no constituyen ninguna
garantía ni certificado de la realidad. Los posibles adquirentes deberán, para mayor seguridad, inspeccionar cada lote y/o, si fuera necesario,
consultar con un experto antes de su compra.
Los lotes adquiridos por los compradores se entregarán en el estado observado en la exposición, sin aceptar reclamaciones sobre
restauraciones, desperfectos, roturas, etc. Aunque no se hayan hecho constar en el catálogo.
El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, para poder liquidar puntualmente al
anterior propietario.
Los clientes deben ponerse en contacto con GOYA SUBASTAS lo antes posible después de la subasta para conocer el resultado de sus ofertas
para evitar gastos innecesarios de almacenaje.
Transcurrido el plazo, siete días, sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y
almacenamiento de 6 € diarios por lote. GOYA SUBASTAS no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese
plazo.
Los transportes solicitados para el envío de las piezas adquiridas es por cuenta del cliente y en ningún caso la sala GOYA SUBASTAS se hará
cargo de deterioro alguno de las piezas, aconsejando contratar los seguros que ofrecen dichas empresas de transportes
La sala no entregará ningún lote a los compradores hasta que no hayan sido abonados en su totalidad.
Los clientes pueden pagar en efectivo, con cheque o transferencia, para otras formas contactar con el Dpto. de Administración.
Los cheques deben ser extendidos a nombre de MADRID SUBASTAS S.L. Pueden realizar transferencia a la cuenta:
Banco Sabadell Atlántico 0081 0155 83 0002253329
IBAN ES40 0081 0155 83 0002253329
Swift Code: BSA BES BB
Transcurrido un mes a partir de la subasta sin que el comprador haya procedido a abonar y retirar los lotes adjudicados, GOYA SUBASTAS
podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que le correspondan y sin que el comprador tenga derecho alguno a su
reclamación.
La retirada y/o la organización del transporte de los lotes adjudicados serán por cuenta de los clientes y la sala no se hará responsable los
posibles daños una vez que los lotes adjudicados hayan sido retirados de la sala.
La sala asesorará y facilitará, a los clientes que lo soliciten, empresas especializadas en transporte de obras de arte. Esto mismo se aplicará
también en los casos de obtención de licencias de exportación.
GOYA Subastas
143
Montesa, 31 • 28006 Madrid
Telf.: 91 431 53 11 • Fax: 91 431 53 22
www.goyasubastas.com
Nombre y Apellidos
Dirección
C.P.
D.N.I.
Ciudad
País
Provincia
Telf
Fax
Mail
Número de Subasta
Acepto pujen en mi nombre los siguientes lotes hasta la cantidad que se indique y
en el menor precio posible. Acepto las condiciones generales de GOYA SUBASTAS
y la comisión del 18,75% sobre remate más I.V.A. sobre la comisión.
Nº LOTE
DESCRIPCIÓN
OFERTA
PUJA
TELEFÓNICA
SÍ
NO
SÍ
NO
SÍ
NO
SÍ
NO
SÍ
NO
SÍ
NO
SÍ
NO
SÍ
NO
SÍ
NO
SÍ
NO
SÍ
NO
TELFS. PUJA TELEFÓNICA
FIRMA
Madrid,
de
de 20
G O YA
S U B A S T A S
martes 6 de octubre de 2015
www.goyasubastas.com
goya subastas
martes 6 de OCTUBRE de 2015
PINTURA y ARTES DECORATIVAS