Descargar el catálogo de la subasta

SUBASTA DE MARZO
ARTES DECORATIVAS
Miércoles, 3 de febrero de 2016
a las 18:00 horas
Primera sesión. Martes 2 de febrero a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA
Segunda sesión. Miércoles 3 de febrero a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS
Tercera sesión. Jueves 4 de febrero a las 18:00 horas, JOYAS
Exposición: del 22 de enero al 1 de febrero
Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición.
subastas Segre
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27
E-mail: [email protected]
www.subastassegre.es
Número de cuenta: Bankia
Paseo de la Castellana, 95. Edificio Torre Europa - 28046 Madrid
IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086
N.º cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)
Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce
Fotografía: Isaac Flor
Depósito Legal: M-30446-2015
www.subastassegre.es
Artes decorativas
Lotes 400 - 935
HORARIO DE SALA
LUNES A VIERNES
Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas.
SÁBADOS
Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.
De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta.
Segunda sesión
Miércoles, 3 de febrero
a las 18:00 horas
403
401
400
402
404 (parte del lote)
405
400 Juego de tocador en cristal moldeado, Art Decó,
Francia, h. 1920.
403 Galletero, Art Nouveau, de cristal naranja, Francia,
h. 1900.
Formado por dos frascos y un vaporizador (falta pera).
Altura: 12 y 15,5 cm.
Con decoración de árboles y asa y tapa metálicas.
Altura: 16,5 cm.
Salida: 90 €
Salida: 60 €
401 Centro de mesa abarquillado, en cristal verde y
caramelo, Francia, h. 1960-70.
404 Doce reposacubiertos de cristal moldeado, pp.
siglo XX.
Medias: 17 x 17 x 44 cm.
Longitud: 8,5 cm.
Salida: 75 €
Salida: 50 €
402 Pareja de violeteros, Art Nouveau, de cristal con
decoración de buho plateada al fuego, Francia, h. 1900.
405 Galletero de cristal pintado, Art Nouveau, Francia,
h. 1910.
Altura: 14 cm.
Altura: 17 cm.
Salida: 180 €
Salida: 60 €
5
406
407
408
409
408
406 Dumbwaiter de caoba de dos baldas, estilo inglés,
con marquetería floral e instrumentos musicales. Inglaterra, ff. del siglo XIX.
408 Pareja de butacas, estilo Luis XV, con tapicería de
cuero negro.
Tapa con asa de bronce en balda superior.
Medidas: 84 x 53 x 89 cm.
Salida: 300 €
Salida: 400 €
407 Mesita auxiliar de caoba. Inglaterra, siglo
XX.
Medidas: 93 x 57 x 67 cm.
409 Mesa de juego de caoba isabelina. Inglaterra,
siglo XIX.
Con patas estriadas y laterales calados.
Medidas: 81 x 40 x 65 cm.
Con marquetería de limoncillo.
Medidas: 68 x 42 x 89 cm.
Salida: 280 €
Salida: 500 €
410 Caja licorera de palosanto con marquetería de
limoncillo. Inglaterra, siglo XIX.
Con tapa abatible y dos alas laterales. Con cuatro garrafas. Faltan
copas.
Medidas: 23 x 23 x 31 cm.
Salida: 250 €
411 Reloj bracket de sobremesa de caoba, con marquetería de limoncillo. Inglaterra, siglo XIX.
Esfera de cerámica y numeración romana. Maquinaria con sonería
de horas y medias. Selector de silencio.
Medidas: 40 x 17 x 27 cm.
410
411
Salida: 450 €
412 Figura de Dante en loza esmaltada, Foster Anco,
Austria, 1910.
Marcada y numerada.
Altura: 44 cm.
Salida: 350 €
413 Figura de porcelana, Art Nouveau. “Salomé” de
Scheibe-Albasch, 1891.
Marcada en la base.
Altura: 15 cm.
Salida: 70 €
414
414 Figura de porcelana alemana, “Bailaora”. Jäger,
hacia 1930.
Ciertos detalles esmaltados en dorado y marcada en la base.
Altura: 28 cm.
412
413
Salida: 60 €
416
417
418
419
420
415
415 Lámpara de techo de ocho luces en bronce,
h. 1900.
Decoración con grecas griegas, guirnaldas y lágrimas de cristal.
Medidas: 90 x 63 cm.
Salida: 600 €
416 Buillote, estilo Imperio, de bronce dorado, Francia,
primer tercio siglo XX.
Con pantalla regulable. Dos brazos de luz con cisnes.
Altura: 53 cm.
Salida: 200 €
417 Caja escritorio victoriana de raíz de nogal, Inglaterra, siglo XIX.
Al interior tablero para escribir, compartimentos y tintero y salvadera.
Medidas: 13,5 x 24 x 33 cm.
421
421 Sopera de porcelana esmaltada con decoración floral. Rothesay, siglo XX.
Tapa con borde festoneado. Marcada en la base Rothesay RºNº
440343.
Medidas: 15 x 16 x 28 cm.
Salida: 90 €
Salida: 290 €
422 Pareja de apliques de hierro dorado y policromado, Francia, h. 1960.
418 Caja licorera en caoba con dos garrafas de cristal,
Inglaterra, pp. siglo XX.
Con dos brazos de luz y decoración de flores y ramas.
Medidas: 34 x 21,5 cm.
Medidas: 23 x 13,5 x 23 cm.
Salida: 120 €
Salida: 130 €
419 Globo terráqueo con arco de grados, Faustino Paluzie, h. 1924-1940.
Con base de madera ebonizada.
Altura: 63 cm.
Salida: 450 €
420 Sopera de loza esmaltada francesa de Marsella, ff.
siglo XIX.
Decorada con ramilletes de flores y la tapa rematada con una rosa.
Medidas: 28 x 33 x 29 cm.
Salida: 450 €
422
7
427
423
424
425
426
428
423 Dos cazos de cobre e hierro de La Menagere a
París, Francia, pp. siglo XX.
Con marca.
Medidas: 18 x 25 x 47 y 22 x 23 x 42 cm.
Salida: 200 €
424 Juego de siete cazos de cobre franceses. Siglo XX.
Medidas: 10 x 40 x 20 cm.
Salida: 290 €
425 Juego de siete cazos de cobre con mango de hierro colado. Francia, siglo XX.
Medidas: 10 x 43 x 20 cm.
Salida: 290 €
426 Juego de cinco sartenes de cobre con mango de
hierro colado. Francia, principios del siglo XX.
429
Medidas: 9 x 27 x 51 cm.
Salida: 340 €
427 Caldero de cobre con asas de hierro. Español,
siglo XIX.
Medidas: 29 x 50 cm.
Salida: 120 €
428 Calientacamas de bronce con mango de madera.
España, años 40.
Tapa con motivos florales y animales.
Medidas: 93 x 28 cm.
Salida: 150 €
429 Farol de bronce y cristal polilobulado, España, pp.
siglo XX.
Con ocho brazos de luz al interior.
Medidas: 45 x 44 cm.
Salida: 180 €
430 Pareja de hacheros tallados en nogal, Francia,
siglo XVIII.
Con vástago abalaustrado.
Altura: 91 cm.
430
Salida: 400 €
431
432
431 Gran plato de cerámica esmaltada, Ruiz de Luna,
h. 1910.
Borde ondulado y decoración de la flor de la patata en azul y blanco.
Diámetro: 41 cm.
433
Salida: 300 €
432 Jarra de cerámica de Talavera con motivo de flor
tipo adormidera en azul cobalto. Siglo XIX.
Medidas: 32 x 20 x 21 cm.
Salida: 180 €
433 Bargueño de nogal, español, con marquetería y apliques de latón, siglo XVII.
Interior con marquetería y mesa de madera tallada. Con llave.
Medidas: 138 x 40 x 99 cm.
Salida: 1.800 €
434 Pareja de albarelos en cerámica esmaltada azul
cobalto. Talavera, principios del siglo XVIII.
434
435
436
Con decoración de flor de lis.
Altura: 26 cm.
438 Escuela Europea, h. 1800.
“San Antonio con el Niño”
Salida: 700 €
Escultura tallada en madera, policromada y dorada.
Altura: 60 cm.
435 Bote de cerámica esmaltada, Talavera o Niveiro, ff.
siglo XIX.
Salida: 900 €
Cuerpo con paisaje con animales y cenefa en la boca geométrica.
Altura: 20 cm.
Salida: 120 €
436 Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto, Villafeliche, principios del
siglo XVIII.
Altura: 19 cm.
Salida: 600 €
437 Atril de madera tallada y dorada, España, siglo XIX.
Medidas: 45 x 39 x 35 cm.
Salida: 500 €
437
438
439
440
441
442
439 Amorcillo en porcelana esmaltada, época Seccesión vienesa, 1900.
441 Candelabro con amorcillo de porcelana esmaltada,
Alemania, siglo XIX.
Medidas: 16 x 9 x 17 cm.
Con decoración floral.
Medidas: 20 x 12 x 17 cm.
Salida: 90 €
Salida: 150 €
440 Pareja de figuras de porcelana esmaltada, estilo
oriental. Inglaterra, principios del siglo XX.
Medidas: 18 x 4 x 7 cm.
442 Lote de tres termos de farmacia en loza y estaño,
Francia, pp. siglo XX.
Contiene recipiente interior y tapa de estaño con marca “París” en
el asa.
Medidas: 17x 11 x y 16 x 11 cm.
Salida: 60 €
Salida: 120 €
443 Pony de porcelana esmaltada, inglés, Beswick,
años 70.
444
Medidas: 16 x 7 x 5 cm.
Salida: 50 €
444 Caballo de loza de inglesa de Biswick, años 70.
Medidas: 28 x 37 x 4 cm.
Salida: 60 €
445 Caballo en biscuit, inglés, años 70.
Medidas: 13 x 16 x 4 cm.
443
445
Salida: 40 €
446
446 Aparador de nogal con patas torneadas. Inglaterra,
hacia 1900.
Patas torneadas rematadas en forma de garra.
Medidas: 90 x 60 x 185 cm.
Salida: 750 €
447 Bookcase de caoba, inglés, Regency, siglo
XIX.
Con fileteado de marquetería. Con llave.
Medidas: 206 x 50 x 107 cm.
447
Salida: 1.900 €
448 Mesa de comedor de caoba redonda. Inglaterra,
siglo XIX.
449 Baúl con refuerzos de latón. Inglaterra, finales
siglo XIX.
Pata central rematadas en volutas, con ruedas.
Medidas: 70 x 128 cm.
Con diferentes compartimentos en el interior y madera tallada con
decoración floral. Con llave.
Medidas: 59 x 60 x 110 cm.
Salida: 700 €
Salida: 350 €
448
449
11
450 (reverso)
450 (anverso)
450 Crátera de cerámica con la técnica de figuras rojas,
Magna Grecia, siglo IV a.C.
Con certificados de Análisis por Termoluminiscéncia realizados por la ".A.M. y el laboratorio francés ED.
En el anverso, un joven portando guirnaldas y una bandeja de ofrendas y, al reverso, un perfil femenino. Con restauración y falta en la
boca.
Medidas: 24,5 x 25 cm.
Salida: 5.000 €
451 “Cabeza de Joven” tallada en mármol blanco,
siglo XVI o anterior.
Altura: 26 cm.
Salida: 2.500 €
451
452
452 Raro capitel jónico tallado en mármol, Grecia,
siglos I-II.
Con volutas rematadas en flor y ovas.
Medidas: 18 x 29 x 45 cm.
Salida: 16.500 €
453 Escuela Española, siglos XI-XIII.
“Virgen con Niño”
Rara escultura románica tallada en piedra arenisca.
Medidas: 35 x 23 x 14 cm.
Salida: 6.000 €
453
13
454
454 Escuela Indoportuguesa, siglo
“Cristo Crucificado”
455
XIX.
455 “Buho Lector” tallado en marfil, posiblemente Dieppe, pp. siglo XX.
Tallado en marfil con tres clavos y perizonium atado a la cadera con
una cuerda y la característica puntilla. Montado en marco de palma
de caoba, con la cartela de INRI en marfil.
Medidas cristo: 34 x 26 cm.
Medidas marco: 64 x 51 cm.
Magistralmente tallado, el libro lleva escritas unas líneas de Horacio (65 a.C.-8 a.C.): “Aequam memento rebus in arduis servare menten” (Acuérdate de conservar la mente serena en los momentos difíciles).
Medidas: 10 x 9,5 x 11 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 300 €
456 Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza,
siglo XIX.
457
Decoración de lágrimas en azul coblato.
Diámetro: 40 cm.
Salida: 250 €
457 Lebrillo en cerámica granadina, con decoración floral esmaltada en verde de Fajalauza, hacia 1900.
Medidas: 11 x 35 cm.
Salida: 90 €
456
458 Lebrillo en cerámica granadina, con decoración floral esmaltada en azul de Fajalauza, hacia 1900.
458
Medidas: 9 x 34 cm.
460
Salida: 90 €
459 Salvilla de cerámica esmaltada, Teruel, siglo
XVII.
Decorada con jarrón en azul cobalto. Lañada.
Medidas: 7 x 28 cm.
Salida: 280 €
460 Bandeja de cerámica con decoración estampada
en negro. Pickman, Sevilla, hacia 1900.
Marcada en la base.
Medidas: 29 x 37 cm.
459
461
462
Salida: 80 €
463
461 Plato de cerámica estrellado de Manises, ff.
siglo XIX-pp. siglo XX.
464 (parte del lote)
465
Rematadas las puntas de la estrella en caras. Con inscripción: “T.B.”.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 110 €
462 Plato de cerámica de reflejo metálico, Manises, ff.
siglo XIX.
Decorado con granadas y motivos geométricos.
Diámetro: 36 cm.
466
Salida: 180 €
463 Salvilla ochavada con asas de cerámica de Sargadelos. Siglo XIX.
467 Escuela Española, siglo XVII.
“Pareja de Amorcillos Torcheros”
Marcada en la base.
Medidas: 6 x 25 x 31 cm.
En madera tallada, policromada, dorada y estofada. Sentados sobre
nubes, portando cada uno un candelero en forma de cuerno de la
abundancia.
Altura: 43 cm.
Salida: 350 €
464 Juego de merienda de porcelana esmaltada para
ocho. Royal Crown Derby, principios del siglo XX.
Salida: 850 €
Compuesto de ocho tazas con sus ocho platos y ocho platos de
merienda. Decoración Blue Mikado. Piezas marcadas en la base.
Salida: 380 €
465 Pila de agua bendita ovalada en mármol blanco,
España, siglo XIX.
Medidas: 15 x 45 x 81 cm.
Salida: 350 €
466 Pila de agua bendita avenerada, tallada en mármol
blanco, España, siglo XIX.
Medidas: 7 x 37 x 40 cm.
Salida: 500 €
467
15
468
469
468 Sofá de madera tallada y dorada, siglo
XIX.
Patas rematadas en garra y gran faldón floral. Tapicería beige.
Medidas: 107 x 77 x 177 cm.
Salida: 250 €
470
469 Mesa de centro de madera tallada, dorada y lacada, estilo Napoleón III. Siglo XX.
Con tapa de mármol.
Medidas: 81 x 67 x 108 cm.
Salida: 350 €
470 Pareja de sillones de madera tallada y dorada,
siglo XIX.
Patas rematadas en garra. Gran faldón con decoración floral. Tapicería beige.
Medidas: 107 x 64 x 62 cm.
Salida: 250 €
471 Espejo de madera tallada y dorada, español,
siglo XIX.
Copete con decoración vegetal y roleos.
Medidas: 172 x 88 cm.
Salida: 500 €
471
474
473
472
472 Pareja de centros de mesa de cristal prensado,
Inglaterra, pp. siglo XX.
475
476 Lámpara de cristal y bronce, española. Hacia 1900.
Medidas: 18 x 19 cm.
Con ocho brazos y alguna falta.
Altura: 80 cm.
Salida: 120 €
Salida: 250 €
473 Pareja de candeleros de cristal de Rosenthal para
Versace “Medusa Lumiere Clear”.
En cristal transparente con la cabeza de la Medusa en relieve en
cristal translúcido. Firmados al ácido “Rosenthal Versace”.
Altura: 20,5 cm.
Salida: 200 €
474 Jarrón de cristal tallado con iniciales “AG” y dedicatoria grabadas a la rueda, regalo de Ava Gardner a su
pianista.
En la base inscripción “Para mi amigo y pianista de Madrid: Paco
Miranda con mi amistad llena de amor eterno por piel de tu princesa personal Ava Gardner 1975. 34-Ennismore Gardens
Tlf:01584946 London SW7” .
Altura: 29,5 cm.
Salida: 160 €
475 Juego de cinco licoreras de cristal tallado y grabado
a la rueda, regaladas por Ava Gardner a su pianista Paco
Miranda.
Con tapones de madera y plata, grabados “Ava Gardner 1922-1990
London”. En cada botella aparece grabado el nombre del licor que
debe contener.
Altura: 22 cm.
Salida: 180 €
476
17
477
479
478
477 Pareja de candelabros convertibles en candelero de
plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes.
478 Juego de café y té de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Gena.
Con cinco brazos de luz en forma de tornapunta y base ochavada.
Peso: 1,414 Kg. (sin contrapeso).
Peso contrapesos: 904 g.
Altura: 41 cm.
Con parte inferior decorada con gallones sesgados y algunas piezas con interior sobre dorado. Formado por: samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador.
Peso: 3,851 Kg.
Altura samovar: 40 cm.
Salida: 490 €
Salida: 1.200 €
479 Portaretratos de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley.
480
Con decoración vegetal calada.
Medidas: 45 x 33 cm.
Salida: 320 €
480 “Juan Sebastián Elcano” en plata española punzonada, Ley 925.
Con peana de madera y placa con su nombre.
Medidas: 32 x 9 x 27 cm.
Salida: 500 €
481 “La Pinta” carabela en plata española punzonada,
Ley 925.
Sobre peana de madera con su nombre en plata.
Medidas: 10 x 10 x 15 cm.
Salida: 160 €
482 “La Santa María” carabela en plata española punzonada, Ley 925.
Con etiqueta de la Joyería Agruña y peana de madera con su nombre en placa de plata.
Medidas: 22,5 x 8 x 12 cm.
481
482
Salida: 160 €
486
489
483
487
484
485
488
490
491
492
483 Juego de tres conchas de plata española punzonada, 1.ª Ley.
488 Benditera de plata punzonada, Ley 900, DK, posiblemente Alemana, pp. siglo XX.
Repujadas y cinceladas con decoración grabada.
Peso: 482,1 g.
Medidas: 5 x 23 x 23 y 3 x 13 x 12,5 cm.
Con placa oval de porcelana pintada con La Virgen.
Medidas: 15 x 9 cm.
Salida: 150 €
Salida: 300 €
484 Juego de doce platos de pan de plata española
punzonada, 1.ª Ley, de Durán.
489 Juego de seis músicos de plata española punzonada, 1.ª Ley, de SG.
Con alero ondulado.
Diámetro: 13 cm.
Alguna base abollada.
Peso: 1,204 Kg.
Altura: 14 cm.
Salida: 240 €
Salida: 450 €
485 Seis bernegales de distintos tamaños de plata
española punzonada, 1.ª Ley, de López.
490 Caja oval de plata repujada.
Con decoración de monedas.
Peso: 559,2 g.
Medidas entre: 3 x 9 x 7 y 5 x 10,5 x 9,5 cm.
Salida: 110 €
Interior en terciopelo. Con decoración de motivos vegetales.
Peso: 781 g.
Medidas: 6,5 x 15 x 17 cm.
Salida: 180 €
486 Azucarero de plata inglesa punzonada, Ley Sterling,
de Atkin Brothers-Harry Atkin, Sheffield, 1918.
491 Relicario en forma de custodia de sol en plata,
España, siglo XIX.
Sobre tres patitas.
Peso: 278,3 g.
Altura: 19,5 cm.
Con reliquia de San José con cartela al interior.
Altura: 12 cm.
Salida: 150 €
Salida: 160 €
487 Azucarero de plata inglesa punzonada, Ley Sterling,
de W.J. Myatt & Co. Ltd., Sheffield, 1910.
492 Pareja de saleros de mesa de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, Birmingham, 1905.
Peso: 119,3 g.
Altura: 19 cm.
Con cucharilla. Repujados y cincelados con motivos vegetales.
Peso: 70,8 g.
Medidas: 4,5 x 4,5 x 6,5 cm.
Salida: 130 €
Salida: 120 €
19
493
497
495
494 (7 de 14)
496
493 Jarra de plata mejicana punzonada, Ley Sterling,
con marca de A. Fajardo.
498
Con iniciales grabadas “CR” y cuatro patas.
Peso: 1,165 Kg.
Altura: 26 cm.
Salida: 550 €
496 Pareja de candelabros de plata española.
494 Juego de 14 platos para ostras de plata española
punzonada, 1.ª Ley, de López.
Con cinco brazos de luz y vástago acanalado.
Peso: 930,8 g. (sin contrapeso).
Altura: 34 cm.
Peso: 4,175 Kg.
Diámetro: 24 cm.
Salida: 600 €
Salida: 1.000 €
497 Bandeja de plata francesa punzonada, 1.ª Ley, con
marca de exportación en vigor desde 1839 a 1879.
495 Frutero de mesa de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Dionísio García.
Con borde ondulado.
Peso: 612,1 g.
Medidas: 14 x 31 cm.
Con decoración de “guilloché” y cartela oval central con laureas.
Peso: 1,969 Kg.
Medidas: 43,5 x 60 cm.
Salida: 1.450 €
Salida: 180 €
498 Juego de café y té de plata española punzonada,
1.ª Ley, con marcas comerciales de Pérez Fernández.
Formado por: bandeja con dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración de escudo con las
iniciales grabadas “HR”. Alguna abolladura.
Peso: 3,754 Kg.
Medidas bandeja: 39 X 62 cm.
Salida: 1.500 €
499 Bandeja oval de plata alemana punzonada, siglo XIX.
Con decoración repujada y cincelada de guerreros en el asiento y
frutos en el alero.
Peso: 803,6 g.
Medidas: 38 x 47 cm.
Salida: 350 €
499
500 Pareja de candeleros de plata portuguesa punzonada, Ley 916, Oporto, mediados siglo XX.
500
502
504
Con decoración grabada de cartela con “drapperies” y flores.
Peso: 783,3 g.
Altura: 20,5 cm.
Salida: 400 €
501 Bandeja de plata repujada y cincelada, posiblemente Alemania, siglo XIX.
De estilo rococó con rocalla, flores, reticulado y “A” grabada en el
asiento.
Peso: 662,5 g.
Medidas: 27 x 36 cm.
Salida: 200 €
502 Recado de vinagreras de plata española punzonada de La Compañía El Iris, 1858.
Con decoración de pelícanos, cestas de flores y guirnaldas florales y hojas. Con patas de garra. Con dos garrafas de cristal. La
Compañía el Iris es la continuación de la Real Fábrica de Platería
siguiendo con los modelos y el buen hacer de la Fábrica desde
1851.
Peso: 490,4 g.
Medidas: 34 x 8 x 21 cm.
Salida: 1.000 €
503 Escribanía de plata francesa con marcas de exportación, ff. siglo XIX.
Con base ondulada con decoración de hojas cinceladas, con tintero, salvadera y soporte central para campana con mango en forma
de Minerva en bulto redondo. Con iniciales grabadas “PMP”
Peso: 620,2 g.
Medidas: 26,5 x 21 x 25 cm.
Salida: 500 €
504 Recado de vinagreras de plata española punzonada de C. Villareal, Pamplona, 1869.
Con vástago en forma de pluma, siguiendo modelo de la Real Fábrica de Platería de Martínez y decoración de jarrones. Con dos garrafas de cristal.
Peso: 832 g.
Medidas: 31 x 10,5 x 22,5 cm.
501
503
502 (marca)
505
504 (marca)
507 Cáliz con patena de plata española punzonda,
Ley 916, y marfil tallado, pp. siglo XX.
Vástago con manzana tallada en marfil. Decoración geométrica y
floral cincelada y en la base medallones con el Tetramorfos. En la
base dedicatoria: “La Parroquia de Ribas de Fresser a su párroco
D. Celso Durán Colom en sus bodas de plata sacerdotales 14-61931-14-6-1956”.
Peso: 954,6 g.
Altura: 21 cm.
Patena: 16 cm.
Salida: 1.000 €
508 Copón de plata española punzonada de Rebollo,
León, 1840.
Con interior sobredorado, vástago con nudo de jarrón y tapa rematada en cruz con potencias.
Peso: 553,8 g.
Altura: 24 cm.
Salida: 1.000 €
Salida: 800 €
505 Plato blasonado de plata española punzonada,
Ley 916, de Dionísio García, pp. siglo XX.
508 (marca)
Con escudo de marqués con cruz de Santiago, águila bicéfala y
las letras “BNES”.
Peso: 264,8 g.
Diámetro: 21 cm.
Salida: 140 €
506 Cáliz con patena de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Dionísio García.
Incluye cucharilla y dos corporales. En su estuche original.
Peso: 365,8 g.
Altura: 19,5 cm.
Salida: 600 €
506
507
508
21
511
514
509
515
516
512
510
513
517
509 Pareja de candeleros de plata inglesa punzonada,
Ley Sterling, de AT Cannon Ltd., Birmingham, 1971.
514 Salvilla alargada de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Espuñes.
Peso: 530,5 g. (con contrapeso).
Altura: 21,5 cm.
Con alero ondulado y patas en forma de león pasante en bulto
redondo.
Peso: 559,6 g.
Medidas: 22 x 30,5 cm.
Salida: 160 €
Salida: 400 €
510 Bandeja asimétrica de plata española punzonada,
1.ª Ley.
Con alero calado en forma de puntilla y labor de “martelé”.
Peso: 228 g.
Medidas: 19 x 27 cm.
Salida: 120 €
515 Bandeja alargada de borde ondulado de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes.
Con patas.
Peso: 740,2 g.
Medidas: 25 x 35,5 cm.
Salida: 280 €
511 Salvilla de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con alero ondulado con flores cinceladas y asiento grabado con
motivos vegetales.
Peso: 643,7 g.
Diámetro: 28,5 cm.
Salida: 400 €
516 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con borde sogueado.
Peso: 943,7 g.
Medidas: 28 x 46,5 cm.
Salida: 400 €
512 Panera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling,
de Adie Brothers Ltd., Birmingham, 1950.
Con alero calado y cuatro patas.
Peso: 323,6 g.
Medidas: 5,5 x 22,5 cm.
Salida: 290 €
513 Legumbrera de plata española punzonada, 1.ª Ley,
de Montejo.
Con dos asas y pomo rematado en flores.
Peso: 463,8 g.
Medidas: 13 x 19,5 x 32 cm.
Salida: 270 €
517 Juego de café y té de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Durán.
Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador.
Peso: 2,540 Kg.
Medidas bandeja: 33 X 53 cm.
Salida: 500 €
518 Pareja de candelabros de tres brazos de plata española punzonada, Ley 916.
Electrificados. Con vástago de columna corintia.
Peso: 2,411 Kg.
Altura: 47 cm.
Salida: 620 €
520
518
519
519 (marca)
521
522
523 Cubertería de plata española punzonada, Ley 925,
de la Cruz de Malta, con decoración de roleos y florecitas e iniciales grabadas “GR”.
Contorno ondulado y tres platitas triangulares con remate de bola.
Peso: 530 g.
Medidas: 4 x 25 cm.
Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 11 cuchillos
de postre, 11 cucharillas de café y 6 cubiertos de servir.
Total: 112 piezas.
Peso: 5,261 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 2,074 Kg.
Salida: 450 €
Salida: 2.500 €
519 Salvilla de plata española punzonada eDRA/_ELA,
Madrid Villa y Corte, 1799.
520 Centro de mesa de plata española punzonada,
1.ª Ley.
Con cabujones de turquesa y cornalina.
Peso: 1,279 Kg.
Medidas: 21 x 30 cm.
Salida: 300 €
521 Jarra con tapa de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Orfebrería Rizomera.
Con figuras aladas en relieve y decoración repujada y cincelada de
cartelas y motivos vegetales.
Peso: 844,3 g.
Altura: 32 cm.
Salida: 500 €
522 Pareja de candeleros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán.
Peso: 1,269 Kg. (con contrapeso).
Altura: 27 cm.
Salida: 350 €
523
23
529
525 (6 de 8)
524
526
527
528
530
528
524 Pareja de candeleros en plateado electrolítico inglés
de Elkington & Co., Birmingham, 1857.
529 Salvilla de plata punzonada, Ley 800, posiblemente Alemania, pp. siglo XX.
Esta firma es de las más importantes en la realización de piezas en
plateado, comenzando su producción en 1836 e inventando y
patentando una forma de bañar un metal con otro, mediante el sistema de electrólisis.
Altura: 26 cm.
Con borde ondulado repujado y cincelado con flores y veneras y
asiento grabado.
Peso: 1,062 Kg.
Diámetro: 43,5 cm.
Salida: 670 €
Salida: 350 €
525 Juego de ocho bajo platos de plata punzonada,
Ley 925, de Oto, posiblemente Méjico.
530 Gran sopera de plata, posiblemente española,
mediados siglo XX.
Con alero ondulado y labor de “martelé”.
Peso: 4,974 Kg.
Diámetro: 30 cm.
Con trabajo de “martelé” y decoración floral y vegetal repujada y
cincelada. Sobre cuatro patas.
Peso: 3,410 Kg.
Medidas: 33 x 32 x 52 cm.
Salida: 1.800 €
Salida: 1.600 €
526 Centro de mesa para vinagreras en plateado de
Hammond, Creake & Co., Sheffield, h. 1920.
531 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con dos recipientes en forma de veneras y asa naturalista.
Medidas: 18 x 24 x 41 cm.
Con cinco brazos de luz vegetalizados y vástago abalaustrado.
Peso: 2,715 Kg. (sin contrapeso).
Altura: 47 cm.
Salida: 120 €
Salida: 1.200 €
527 Tetera de plata china punzonada, ff. siglo
siglo XX.
XIX-pp.
Repujada y cincelada con franjas helicoidales con distintas decoraciones de dragones, frutos y vegetación. Asa en forma de dragón.
Peso: 600,9 g.
Altura: 23,5 cm.
532 Cafetera neoclásica de plata portuguesa punzonada, último tercio siglo XVIII.
Con asa de bastón en madera y decoración de frisos rallados.
Peso: 1,207 Kg.
Altura: 32,5 cm.
Salida: 600 €
Salida: 160 €
528 Pareja de candelabros de metal plateado, primera
mitad siglo XX.
533 Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con cinco brazos de luz, teniendo el central el vástago en forma
de la musa Terpsícore en bulto redondo.
Altura: 57 cm.
Con alero calado con decoración de aves y cartelas y asiento con
blasón grabado.
Peso: 744,4 g.
Medidas: 30 x 44 cm.
Salida: 300 €
Salida: 250 €
532
531
533
534 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marca comercial de Pérez Fernández.
Con cinco brazos de luz y nombres grabados en el pie: “Carmen
y Agusto”.
Peso: 1,157 Kg. (sin contrapeso).
Altura: 37 cm.
531
536 Pareja de platos de plata inglesa punzonada, Ley
Sterling, de Goldsmith & Silversmiths Company, Londres,
1921.
Con borde sogueado y decoración de veneras y hojas.
Peso: 1,283 Kg.
Diámetro: 27,5 cm.
Salida: 500 €
Salida: 500 €
535 Pareja de platos de plata española punzonada,
1.ª Ley.
537 Cubertería para seis servicios de plata española
punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes, comercializada por
Pérez Hermanos.
Con alero repujado con frutos, hojas y encintados y asiento grabado con motivos vegetales.
Peso: 658 g.
Diámetro: 28 cm.
Salida: 290 €
Con decoración de hojas e iniciales grabadas dentro de cartela.
Formada por: 6 cucharas, 6 tenedores, 6 cuchillos, 6 tenedores de
pescado, 6 palas, 6 cucharas de postre, 6 tenedores de postre, 6
cuchillos de postre y 7 cubiertos de servir.
Peso: 2,786 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 589 g.
Salida: 700 €
534
535
536
537 (parte del lote)
539
538
540
541
542
538 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley.
540 Pareja de garzas de plata española punzonada,
Ley 925.
Peso: 1,016 Kg. (sin contrapeso).
Altura: 25,5 cm.
Peso: 182 g.
Medidas: 17 x 18 y 10 x 18 cm.
Salida: 180 €
Salida: 500 €
539 Juego de tres bandejas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo.
Dos del mismo tamaño y una menor. Con decoración repujada y
cincelada de roleos en el alero y motivos vegetales grabados en el
asiento.
Peso: 900,4 g.
Medidas: 20 x 28 y 26 x 30,5 cm.
Salida: 450 €
541 Pareja de faisanes de plata española punzonada,
1.ª Ley.
Repujados y cincelados.
Peso: 416 g.
Medidas: 12,5 x 33 cm.
Salida: 160 €
542 Caja de plata punzonada, Ley Sterling.
Con cuerpo ondulado, tapa rematada en fruto y cuatro patas. Interior sobredorado.
Peso: 484,8 g.
Medidas: 7 x 13 x 18 cm.
Salida: 120 €
543 Cubertería inglesa de Mapping & Webb, con juego
de pescado en plateado posterior a 1930 y el resto de
piezas de plata, Ley Sterling, Sheffield, 1904.
Las piezas de plata con número de registro: “589973”.
Formada por: 12 tenedores, 6 cucharas, 12 cuchillos, 6 tenedores
de pescado, 6 palas, 9 tenedores de postre, 6 cucharas de postre, 9 cuchillos postre, 7 cucharillas café y 3 piezas para trinchar.
Todos los cubiertos, menos los tenedores de carne y las cucharillas de café llevan iniciales grabadas “AJ”.
Peso: 2,447 Kg. (sin cuchillos, trinchantes ni juego de pescado).
Peso cuchillos y trinchantes: 1,600 Kg.
Salida: 800 €
543 (parte del lote)
544
544 “Emperador y Emperatriz” tallados en colmillo de
elefante con toques de negro, China, primer tercio
siglo XX.
Con gran detalle en la talla del atuendo y marcas incisas en la base.
Con peanas de madera.
Altura: 71 y 73 cm.
Salida: 3.500 €
545 “Pescador e Hijo con Cormorán” tallados en marfil con toques de negro, Japón, Período Meiji (18681912).
545
546 Colmillo de elefante tallado con escena de guerreros, China, pp. siglo XX.
Con minuciosa talla, muestra el momento en que el niño sujeta al
cormorán que ha pescado un pez, que aún sostiene en el pico. A
sus pies olas marinas y un cangrejo. Con peana de madera.
Peso: 16,500 Kg.
Altura: 92 cm.
Con guerreros y caballos en bulto redondo de gran dinamismo. Con
cartucho con caracteres chinos en el lateral y base con sellos y
caracteres. Con peana de madera.
Longitud arco: 83 cm.
Salida: 15.000 €
Salida: 4.500 €
546 (marca base)
546
27
549
547
550
551
547 “Oveja” en esmalte cloisonné, China, primera
mitad siglo XX.
548
Con cartela con caracteres.
Medidas: 43 x 16 x 29 cm.
Salida: 350 €
548 Lámpara de mesa en porcelana china con figura de
anciano y niño, h. 1970.
Altura: 63 cm.
Salida: 60 €
549 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes polícromos y rojo de hierro, primer tercio siglo XX.
Con decoración de melocotones, símbolo de longevidad.
Altura: 43,5 cm.
Salida: 700 €
550 Jarrón de porcelana china con fondo esmaltado en
amarillo y decoración de dragones y de nubes chinas,
siglo XX.
552
553
554
555
Con marca de sello en la base correspondiente a Qienlong.
Altura: 53 cm.
Salida: 400 €
551 Jarrón de porcelana china “Sangre de Buey”, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).
Con peana de madera.
Altura: 58 cm.
Salida: 700 €
552 “Dama con Rosa y Cesta de Flores” tallada en marfil, China, primer tercio siglo XX.
Altura: 41 cm.
Salida: 1.000 €
553 “Guerrera con Dos Espadas” tallada en marfil,
China, primer tercio siglo XX.
Altura: 35 cm.
556
Salida: 900 €
558
559
558 Pareja de tibores de porcelana china con esmaltes
polícromos, siglo XX.
Con decoración de patos, lotos y flores y tapa rematada en león
de Foo.
Altura: 60 cm.
Salida: 1.600 €
559 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes Doucai, siglo XX.
557
554 “Guerrero con Lanza” tallado en marfil con toques
de negro, primer tercio siglo XX.
Con caracteres chinos del emperador de la Dinastía Ming, Xuande alineados en medallones en los hombros. Decoración de patos
y flores y con la particularidad de tener dragones en relieve, en azul
cobalto al interior.
Altura: 46 cm.
Salida: 1.000 €
Altura: 43 cm.
Salida: 1.100 €
560 “Pez con Guerreros” tallado en marfil, China, pp.
siglo XX.
555 “Emperatriz con Rosas” tallada en marfil, China.
Con CITES.
Con decoración de guerreros tallados en alto relieve, tanto en anverso como en reverso.
Longitud: 45 cm.
En el pelo, tocado en forma de ave fénix, símbolo de la emperatriz.
Altura: 39,5 cm.
Salida: 1.800 €
Salida: 1.100 €
556 Biombo chino de seis hojas en laca negra con decoración tallada y policromada, primer tercio siglo XX.
En el anverso, garzas en el paisaje y, al reverso, pajaritos volando
y posados sobre el árbol de cerezo.
Medidas: 182 x 246 cm.
Salida: 630 €
557 “Ocho Inmortales Taoistas” tallados en marfil con
toques de negro, China, primer tercio siglo XX.
Grupo dispuesto dispersamente, sobre un pino acompañados de
nubes chinas. Cada uno va acompañado por un animal, de los considerados sagrados en China o portadores de simbología. La presencia de los Ocho Inmortales o Pah-Sien es garante de muy buenos auspicios y suerte. Marcas en la base. Base de madera.
Altura: 33,5 cm.
Salida: 2.800 €
560
29
562
561
561 Pareja de platos acuencados de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de
Qienlong (1736-95).
Con decoración de peonías en el asiento y alero reticulado con flores de ciruelo y lotos en reserva.
Diámetro: 21 cm.
Salida: 450 €
563
564
566 Pequeño recipiente de porcelana china con vidriado marrón, Batavia, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con murciélagos moldeados en las asas. Decoración muy popular entre los holandeses, ya que procede de la ciudad que le da su
nombre, donce estaba la central de la Compañía de Indias Holandesas, actualmente llamada Jakarta.
Medidas: 5,5 x 11 x 16,5 cm.
Salida: 220 €
562 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).
Restaurado. Con decoración de ramillete floral central y flores dispersas.
Diámetro: 24 cm.
567 Tintero en forma de búfalo en porcelana china
esmaltada en amarillo, Dinastía Qing, siglo XIX.
Medidas: 4,5 x 11,5 x 16 cm.
Salida: 550 €
Salida: 150 €
563 Plato de borde ondulado de porcelana de Compañía de Indias, Famillia Rosa, Dinastía Qing, época de
Qienlong (1736-95).
Con decoración de peonía central en tonos rosa y marrón. Conserva etiqueta de colección particular en la base.
Diámetro: 22 cm.
568 Incensario de porcelana china polícroma, Dinastía
Qing, siglo XIX.
Tapa rematada en león de Foo y escenas de pagoda en un lado y
personajes en el otro. Con peana de madera.
Medidas: 18 x 9 x 14 cm.
Salida: 250 €
Salida: 150 €
564 Plato de porcelana de Compañía de Indias, tipo
Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).
Con decoración floral. Algún piquete y pelo.
Diámetro: 21 cm.
569 Pequeña fuente oval de porcelana de Compañía de
Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong
(1736-95).
Con decoración de aves del paraíso y peonías.
Medidas: 15 x 20,5 cm.
Salida: 150 €
Salida: 120 €
565 Copa de libación en madera tallada, policromada
y dorada, China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con decoración de ramas de ciruelo floridas.
Medidas: 9,5 x 8,5 x 10,5 cm.
Salida: 250 €
570 “Niños Ho-ho” en porcelana china con vidriado
qingbai y azul cobalto, Dinastía Qing, siglo XIX.
Uno de ellos portando una hoja de loto.
Altura: 11 y 12 cm.
Salida: 450 €
571
568
572
566
573
569
565
567
570
574 (parte del lote)
571 “Niña Bailando” en porcelana Blanco de China,
Revolución Cultural, 1966-76.
Con marcas en chino, fechada y numerada “86”.
Altura: 23 cm.
Salida: 150 €
572 Pareja de leones de Foo en cerámica vidriada en
verde, China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Medidas: 11 x 9 x 15 cm.
Salida: 480 €
573 Pareja de leones de Foo de porcelana china, azul
turquesa y púrpura, Dinastía Qing, siglo XIX.
Medidas: 8,5 x 7 x 12 cm.
Salida: 550 €
574 Cuatro cuencos con sus platos y un cuenco suelto, en porcelana china de Compañía de Indias, azul y
blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).
Con decoración de personajes.
Medidas: 4 x 6,5; 4 x 6 y 11,5 cm.
Salida: 450 €
575 Meiping en gres porcelánico con vidriado qingbai,
Dinastía Ming (1368 y 1644).
Con flores y hojas modeladas en relieve en friso central. Con estuche forrado en tela labrada, posterior.
Altura: 16 cm.
Estuche: 22 x 13 cm.
575
Salida: 2.200 €
31
577
579
576
578
576 Pareja de platos de porcelana china con esmaltes
polícromos, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con decoración de flores y símbolos de longevidad como el murciélago o caracteres zhow. Con marcas no identificadas en la base.
Diámetro: 20 cm.
Salida: 550 €
579 Plato acuencado en porcelana de Compañía de
(1736-95).
Con decoración de noble en carrito de ruedas al que una mujer ofrece alimentos. Algún piquete.
Diámetro: 24,5 cm.
Salida: 280 €
577 Plato acuencado de porcelana de Compañía de
Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época
de Qienlong (1736-95).
580 Pareja de gallinas de loza esmaltada, firmadas
“Zuñiga”, siglo XX.
Con decoración central de gallo y flores y alero con colgaduras. Conserva etiqueta de colección particular en la base.
Diámetro: 21,5 cm.
Siguiendo modelos de Compañía de Indias.
Altura: 31,5 cm.
Salida: 150 €
Salida: 160 €
578 Cuenco en porcelana de Compañía de Indias con
decoración en grisalla y dorada, Dinastía Qing, época
de Qienlong (1736-95).
581 Pareja de gallos de porcalana china de la factoría
de Yu Sang Sing, primera mitad siglo XX.
Con decoración de guirnaldas florales y florecillas dispersas. Restaurado.
Medidas: 12 x 29,5 cm.
Siguiendo modelos de Compañía de Indias. Con marca impresa en
la base.
Altura: 30,5 cm.
Salida: 260 €
Salida: 300 €
582 Gallina de porcelana china, siglo
XX.
Con marcas en la base. Siguiendo modelos de Compañía de Indias.
Altura: 40 cm.
Salida: 220 €
583 Pareja de gallos de porcelana china de la factoría
Con marca incisa en la base. Siguiendo modelos de Compañía de
Indias.
Altura: 39 cm.
Salida: 450 €
580
581
582
583
589
584
585
586
587
588
584 Pareja de ocas de cerámica esmaltada, estilo orientalista. Inglaterra, principios del siglo XX.
590 Vitrina esquinera de palosanto con marquetería.
Española, finales del siglo XIX.
Altura: 27 y 21 cm.
Cuerpo superior con espejos laterales y puerta con cristal. Marquetería con decoración floral y seres mitológicos. Cerraduras con
faltas.
Medidas: 208 x 63 x 90 cm.
Salida: 80 €
585 Caja de porcelana esmaltada, tipo Limoges. Francesa, finales del siglo XIX.
Marca de Sèvres. Con decoración esmaltada floral y montada en
bronce.
Medidas: 7 x 14 x 18 cm.
Salida: 170 €
586 Lote de cuatro azulejos en cerámica esmaltada, tipo
Delft. Holanda, principios del siglo XIX.
Salida: 900 €
591 Vitrina esquinera de palosanto con marquetería.
faltas.
Medidas: 208 x 63 x 90 cm.
Salida: 900 €
Cada azulejo enmarcado y con diferentes escenas y paisajes.
Medidas: 17 x 17 y 19 x 19 cm.
Salida: 140 €
587 Lote de cinco platos para espárragos de cerámica
esmaltada, franceses, siglo XX.
Con concavidad para la salsa.
Diámetro: 24 cm.
Salida: 100 €
588 Jordi Serra (Barcelona, 1942).
Jarrón de cerámica de reflejo. Firmada en la base.
Medidas: 13 x 18 cm.
Salida: 120 €
589 Pareja de jarras de loza montadas en bronce, estilo Art Nouveau.
Elementos vegetales a modo de asa.
Medidas: 35 x 14 x 16 cm.
Salida: 290 €
590
591
33
592
593
592 Pareja de butacas de nogal, estilo Luis XIV, con tapicería de seda con escenas de caza.
594
Respaldo rectangular con remaches. Faltas en la tapicería.
Medidas: 112 x 62 x 64 cm.
Salida: 900 €
593 Secreter “à abattant” de palosanto con marquetería de limoncillo de estilo neoclásico. Francia, siglo XIX.
Interior con gavetas y pequeños espacios. No tiene llave.
Medidas: 146 x 31 x 76 cm.
Salida: 850 €
594 Pareja de cornucopias de madera tallada y corleadas, españolas, siglo XIX.
Talla vegetal con mechero.
Medidas: 55 x 36 cm.
Salida: 580 €
595 Cama de caoba con motivos clásicos. Cabecero y
piecero rematados en piña. Española, principios del
siglo XX.
Medidas: 140 x 210 x 130 cm.
595
Salida: 200 €
596
596 Tapiz francés serie “Los incas”. París, siglo
XVII.
Tapiz de Saint-Cyr de la serie “Los incas” realizado para Madame de Maintenon (mujer de Luis XIV) hacia 1685. Madame de Maintenon creó una escuela de nobles donde se realizaban estos tapices. Los cartones para la realización de
éstos se realizaron a partir de los cuadros regalados a Luis XIV del pintor holandés Albert Eckhout. Algunas faltas.
Medidas: 228 x 223 cm.
Salida: 9.000 €
35
599
597
598
597 Casaca de lana del uniforme de Gran Gala, de Guardia Civil, h. 1911-1922.
De lana azul y roja con las iniciales en dorado “GC” en cuellos. Detalle de bordado en hilo de oro en la cola de la chaqueta de las armas
de Castilla y León. Sobre maniquí.
Altura: 95 cm.
Salida: 160 €
598 Mesa de alas de pino, valenciana, siglo
XVIII.
Con cajón en cintura y patas torneadas unidas por chambrana perimetral.
Medidas: 78 x 51 x 108 cm.
Salida: 650 €
599 Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada, estilo Luis XV, años 40.
Con dos brazos con talla vegetal.
Medidas: 57 x 46 cm.
Salida: 450 €
600 Pareja de columnas de madera tallada, policromada y dorada, españolas, siglo XIX.
Fuste tallado con espina de pez y capitel compuesto.
Medidas: 257,5 x 27 x 27 cm.
600
Salida: 1.400 €
601 Lebrillo de cerámica esmaltada, Triana, ff. siglo XIX.
Decorado con jarrón azul en el asiento.
Medidas: 8 x 34 cm.
Salida: 180 €
602 Cuenco de cerámica esmaltada en blanco, Pickman, ff. siglo XIX.
Alero con gallones perfilados en azul cobalto.
Medidas: 13 x 48 cm.
601
602
Salida: 350 €
604
603
605
606
603 Jarra de cerámica esmaltada de Puente, h. 1800.
Piquete en la boca y en la base.
Altura: 21 cm.
Salida: 110 €
604 Orza de cerámica esmaltada, Puente del Arzobispo, ff. siglo XIX.
Altura: 21 cm.
Salida: 200 €
607
605 Orza de cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo, h. 1800.
Piquete en la boca.
Altura: 21 cm.
Salida: 180 €
606 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Fajalauza, siglos XIX-XX.
Decoración en azul cobalto.
Altura: 20 cm.
Salida: 180 €
607 Bargueño de caoba con placas de marfil. España,
siglo XVIII.
Placa central con santo y marquetería de boj. Mesa con patas de
lenteja.
Medidas: 174 x 47 x 140 cm.
Salida: 4.000 €
608 Fragmento de tapiz francés enmarcado con caballero arrodillado. Siglo XVIII.
Marco dorado posterior.
Medidas: 54 x 44 cm.
Salida: 200 €
608
37
609
610
609 Juego de cuatro sillas con estructura tubular en
acero. Tapicería floral. Francia, siglo XX.
612 Curioso reloj “Philip Watch” de singular diseño
dorado con termómetros. Gucci, siglo XX.
Portada del catálogo “Roche - Bobois” del año 1971.
Medidas: 76 x 43 x 52 cm.
Cuerpo cuadricular con varias esferas con termómetro, barómetro
e hidrómetro.
Medidas: 32 x 14 x 17 cm.
Salida: 400 €
Salida: 400 €
610 Mesa de despacho de madera chapeada, Martínez
Medina. Española, años 70.
Patas en acero y cajonería.
Medidas: 73 x 78 x 160 cm.
Salida: 900 €
611 Mesa de comedor de cristal con patas tubulares en
acero. Francia, siglo XX.
Medidas: 74 x 109 cm.
Salida: 600 €
611
612
613
613 Mesa escultura italiana, diseñada por OreZero, siglo XX.
Tablero de cristal y estructura de acero tubular. Diseño de OreZero.
Medidas: 67 x 120 x 200 cm.
Salida: 3.000 €
614
615
614 Consola escultura italiana, diseñada por OreZero,
siglo XX.
615 Sofá modelo LC2 Le Corbusier, Cassina. Edición
actual.
Tablero de cristal y estructura de acero tubular. Diseño de OreZero. Firmada por el estudio de diseño en la base.
Medidas: 90 x 35 x 170 cm.
Estructura tubular de acero y tapicería en cuero beis.
Medidas: 68 x 65 x 178 cm.
Salida: 900 €
Salida: 1.300 €
39
616
617
616 Pareja de butacas de haya, españolas, años 70.
Medidas: 89 x 60 x 60 cm.
617 Mesa de café de bronce dorado con patas torneadas, española, años 70.
Salida: 380 €
Medidas: 40 x 80 x 130 cm.
Salida: 280 €
619
618 “Hombre Caminando”. Figura Art Decó en bronce
dorado, h. 1920.
Con peana de mármol serpentín.
Medidas: 24 x 7 x 20,5 cm.
Salida: 120 €
619 “Mujer Danzando”. Figura Art Decó en bronce dorado, h. 1920.
Con peana de ónix.
Altura: 26 cm.
Salida: 120 €
620 “Gacela”. Figura Art Decó en metal cromado.
618
620
Pequeña falta. Con peana de madera.
Medidas: 20,5 x 9,5 x 30 cm.
Salida: 120 €
621 Bandeja de nogal, española, con cuatro asas,
siglo XX.
621
Medidas: 6 x 36 x 58 cm.
Salida: 90 €
622 Portacartas forrado en piel negra con decoración
dorada. España, siglo XX.
Medidas: 20 x 14 x 29 cm.
Salida: 55 €
623 Portacartas de roble, Inglaterra, ff. siglo
siglo XX.
Medidas: 15 x 14 x 27 cm.
622
623
Salida: 60 €
XIX-pp.
624
625
624 Pareja de butacas de nogal, francesas, Art Decó,
h. 1940.
627 Vitrina de caoba americana perteneciente a Galerías El Encanto. Cuba, principios del siglo XX.
Respaldo curvo con patas rectas.
Medidas: 78 x 77 x 100 cm.
Galerías El Encanto es el establecimiento comercial que más ha
influido en el comercio moderno de España. Vitrina con dos baldas.
Medidas: 186 x 40 x 99 cm.
Salida: 700 €
Salida: 400 €
625 Cómoda de madera de nogal, italiana, años 50.
Tiradores de latón dorado.
Medidas: 73 x 45 x 121 cm.
Salida: 450 €
626 Vitrina de raíz de nogal, estilo Art Decó. Siglo
XX.
Baldas de cristal y pies rematados en garra de ave y bola.
Medidas: 126 x 30 x 107 cm.
Salida: 600 €
626
627
41
628
629
630
631
628 Daniel de Zuloaga (1852-1921).
“Segovianos en burro.” Placa de cerámica esmaltada en
relieve, firmada.
Al dorso firma incisa. Con marco de moldura rizada ebonizado.
Medidas: 26 x 37 cm.
632
629 Azulejo de cerámica esmaltada, Persia, ff. siglo XIX.
Personaje en bajo relieve.
Medidas: 20 x 14 cm.
Salida: 250 €
Salida: 400 €
630 Pedro Mercedes (Cuenca, 1921-2008).
“Torero”. Placa de cerámica raspada y policromada. Firmada.
Medidas: 25 x 10 x 1,5 cm.
Salida: 350 €
631 Pareja de azulejos formando cenefa. Triana,
siglo XVI.
Figura central con motivos florales.
Medidas pareja: 26 x 26 cm.
Salida: 375 €
632 Pareja de butacas de caoba y cuero tachueladas,
españolas, años 50.
Brazos rematados en voluta.
Medidas: 70 x 59 x 91 cm.
633 (parte del lote)
Salida: 120 €
633 Juego de té de porcelana alemana esmaltada en
azul cobalto, Jager, h. 1940.
Compuesto de: tetera, azucarero, lechera, y doce tazas con sus
platillos. Marca en la base.
Salida: 220 €
634 Pareja de mesas de mármol y pie torneado,
siglo XX.
Pie torneado pintado en negro.
Medidas: 110 x 76 cm.
Salida: 320 €
634
637
635
636
635 César Manrique (Lanzarote, 1920-1992).
“Placa Picassiana”. Placa en cerámica esmaltada
enmarcada. Firmada.
Medidas: 23 x 23 cm.
638
Salida: 350 €
636 César Manrique (Lanzarote, 1920-1992).
“Camellos”. Placa de cerámica firmada y fechada en
1977.
Medidas: 20 x 15 cm.
Salida: 320 €
637 César Manrique (Lanzarote, 1920-1992).
“Pez abisal”. Placa en cerámica esmaltada enmarcada.
Firmada.
Medidas: 24 x 34 cm.
Salida: 300 €
638 César Manrique (Lanzarote, 1920-1992).
“Campesino”. Placa de cerámica firmada y fechada en
1977.
639
Medidas: 35 x 40 cm.
Salida: 450 €
639 Pareja de butacas tapizadas en algodón, siglo
XX.
Patas de nogal torneadas.
Medidas: 118 x 72 x 80 cm.
Salida: 700 €
640 Juego de cuatro sillas metálicas, españolas, pintadas a mano. Años 40.
Pintadas con motivos florales en respaldo y asiento. Plegables.
Medidas: 90 x 46 x 46 cm.
Salida: 600 €
640 (2 de 4)
43
641
642
643
641 Silla de nogal, estilo Luis XV, con tapicería amarilla y madera tallada. España, siglo XX.
642 Mesa de centro poligonal de caoba en madera tallada. España, siglo XIX.
Con patas cabriolé rematadas en voluta.
Medidas: 92 x 46 x 46 cm.
Seis patas unidas por chambrana.
Medidas: 72 x 72 cm.
Salida: 90 €
Salida: 350 €
643 Mesa de comedor redonda con marquetería de
limoncillo. Con tablero. Española, hacia 1900.
Medidas: 78 x 114 cm.
Salida: 900 €
644 Pareja de butacas de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI.
Respaldo oval y patas en estípite con tapicería verde.
Medidas: 100 x 54 x 65 cm.
Salida: 600 €
645 Bandeja con asas de porcelana pintada. Japón,
años 30.
Decoración de paisaje con bordes dorados. Pieza para la exportación a Europa.
Medidas: 7 x 20 x 29 cm.
644
Salida: 70 €
646
646 Chocolatera de porcelana esmaltada. Wegwood,
finales del siglo XIX.
Marcada en la base.
Medidas: 21 x 21 cm.
Salida: 90 €
647 Bombonera de porcelana esmaltada en forma de
venera. Bavaria, principios del siglo XX.
Marcada en la base.
Medidas: 13 x 16 x 25 cm.
Salida: 60 €
645
647
648
649
648
650
648 Pareja de butacas lacadas, estilo Luis XV, con tapicería beige.
Patas en estípite y elegantes brazos rematados en voluta.
Medidas: 99 x 66 x 67 cm.
Salida: 450 €
649 Mesa costurero de marquetería, Napoleón III,
siglo XIX.
En madera ebonizada con aplicaciones en bronce dorado y embutidos y fileteado en latón.
Medidas: 70 x 40 x 68 cm.
Salida: 350 €
650 Mesa de comedor de caoba, inglesa, con un tablero. Hacia 1900.
Dos patas estriadas con ruedas.
Medidas: 74 x 123 x 212 cm.
Salida: 1.100 €
651 Lámpara de techo de cristal y bronce. Española,
siglo XIX.
651
Con seis luces.
Medidas: 84 x 67 cm.
Salida: 700 €
652 Reloj despertador de viaje de bronce y cristal biselado, Francia, siglo XIX.
Medidas: 11,5 x 6 x 8 cm.
Salida: 180 €
653 Reloj de sobremesa, Jaeger - LeCoultre, ocho días
de cuerda. Siglo XX.
Esfera argenté con numeración a trozos aplicado con agujas tipo
bastón y calendario fecha a las 3. Caja en metal dorado. Mecanismo
de cuerda, estado de marcha.
Medidas: 5 x 9 cm.
Salida: 240 €
652
653
45
655
655 Cómoda de caoba, mallorquina, siglo
XIX.
Cajón superior moldurado. Faltas en algún tirador.
Medidas: 117 x 55 x 128 cm.
Salida: 500 €
656 Cómoda escritorio de caoba, catalana, Reina
Gobernadora, siglo XIX.
654
Frente de cajones enmarcado y con marquetería de roleos en limoncillo.
Medidas: 107 x 56 x 118 cm.
Salida: 630 €
654 Secreter de palma de caoba, Biedermeier, ff.
siglo XIX.
657 Juego de cuatro sillas doradas, españolas, estilo
Luis XV, siglo XX.
Columnas torneadas laterales y bocallaves de nácar.
Medidas: 158 x 48 x 97 cm.
Talla vegetal. Tapicería de algodón.
Medidas: 94 x 44 x 51 cm.
Salida: 700 €
Salida: 350 €
656
657
659
658
658 Platero de roble, inglés, Jorge II, h. 1750.
Platabanda en caoba y boj. Tres cajones en cintura y balda en el
interior de los montantes del cuerpo superior.
Medidas: 222 x 45 x 190 cm.
Salida: 1.000 €
660
659 Consola de caoba y marquetería, Reina Gobernadora, siglo XIX.
Medidas: 83 x 55 x 112 cm.
Salida: 450 €
660 Sofá de caoba con marquetería, Italia, h. 1840.
Marquetería en boj representando animales, jarrones y liras.
Medidas: 97 x 70 x 180 cm.
Salida: 700 €
661 Biombo de tres hojas entelado, estilo Luis XV,
h. 1900.
Parte superior con cristales biselados.
Medidas: 182 x 60 cm.
Salida: 300 €
661
47
662
663
664
665
662 Lámpara de mesa en baquelita, Art Decó. Francia,
años 30.
Medidas: 47 x 35 cm.
Salida: 280 €
663 Lámpara de sobremesa de metal color grafito,
española, años 50.
Medidas: 44 x 37 cm.
Salida: 120 €
664 Lámpara de sobremesa de metal niquelado en
verde, Hungría, Art Decó, años 30.
666
Fuste de aluminio.
Medidas: 38 x 44 cm.
Salida: 100 €
665 Dino Rosin Art Studio Murano, h. 1999.
“Cobra”
Cristal calcedonia realizado a mano con prisma de cristal tallado
en la boca. Firmada.
Altura: 43,5 cm.
Salida: 960 €
666 Pareja de lámparas de mesa de cristal mallorquín
soplado.
Con decoración moteada.
Altura: 42 cm.
Salida: 240 €
667 Farol de techo poligonal, de cristal rugoso y bronce.
Con una luz al interior.
Medidas aprox.: 84 x 38 cm.
667
Salida: 150 €
668
669
670
668 (firma)
668 Armand Auguste Boulard (Francia, siglos
“Mujer con Cántaro”, h. 1910-20.
XIX-XX).
Tallada en marfil con peana de madera ebonizada. Firmada. Poco
se sabe de este escultor que combinó la reproducción de obras
de autores famosos con obras de su propia cosecha, en pequeños tamaños y que trabajó sobre todo en marfil.
Altura: 25 cm.
671 Ajedrez de madera de estilo chino, primera mitad
siglo XX.
Con dos cajones que albergan las fichas, decoración de dragones
y aves fénix talladas y asas metálicas.
Medidas abierto: 5,5 x 37,5 x 38 cm.
Salida: 90 €
Salida: 700 €
669 S.L. Halou, Francia, posiblemente h. 1920-30.
“Desnudo Femenino”
Figura tallada en marfil con base de ébano tallado, firmada.
Altura: 19,5 cm.
Salida: 1.200 €
670 Escuela Hispano-Filipina, siglo
“Inmaculada”
XVII.
Tallada en marfil, policromada y dorada. Apoyando su pie en la serpiente del Apocalípsis y sobre nube de la que salen amorcillos. Incluye hornacina alfonsina de madera con cristal (con pelo).
Altura: 20 cm.
Salida: 1.200 €
671
49
673
672 Escuela Española, ff. siglo
“Angel Torchero”
XVIII.
En madera tallada, policromada y dorada.
Altura: 83 cm.
Salida: 1.200 €
673 Pareja de ménsulas barrocas de madera tallada,
policromada y dorada, España, siglo XVII.
672
Con hojas naturalistas de cardo y bordes con hojas carnosas talladas.
Medidas: 35,5 x 44 x 58 cm.
Salida: 1.500 €
674 Altar de madera tallada, marmorizada y dorada en
el interior de hornacina de madera y cristal, España,
siglo XIX.
Con tres esculturas de barro policromadas, representando a La Virgen y a dos Santos. Con jarrones de flores, pequeños cirios y multitud de objetos religiosos en varios materiales.
Medidas: 66,5 x 48 x 45 cm.
Salida: 1.000 €
675 Escuela Española, siglo
“Virgen Dolorosa”
XIX.
Busto en barro policromado, con ropajes de terciopelo.
Altura: 28 cm.
Salida: 100 €
676 Escuela Francesa, siglo XIX.
“Cristo Crucificado”, tallado en marfil con cruz de ébano.
Con la calavera de Adán a sus pies y la cartela del INRI, ambos en
marfil. Falta algún dedo.
Medidas Cristo: 18 X 12 cm.
Medidas cruz: 47 x 22,5 cm.
674
Salida: 500 €
677 Escuela Española, h. 1800.
“Virgen Dolorosa”
Talla de madera policromada, dorada y estofada. Posiblemente formaría parte de un Calvario. Con nimbo en plata.
Altura: 40 cm.
Salida: 650 €
678 Escuela Sevillana, siglo XVIII.
“Pareja de Angeles Músicos”
En madera tallada, policromada, dorada y estofada. Con delicados
rostros, uno tocando la flauta y otro la trompeta.
Altura: 70 y 78 cm.
675
676
677
Salida: 9.000 €
678
51
679
680
681
682
683
684
679 Pistola de chispa española, modelo 1815, para
Caballería. Basada en la napoleónica An XIII.
Muy bien conservada. Lleva varias marcas: sobre la platina ASTIGARRAGA. En la parte inferior del cañón la fecha 1818 y marcas
del examinador AGUE (Aguirre) y en el portavis: Z.
Longitud: 39 cm.
682 Gran polvorera de cuerno del siglo
XIX.
Con cierre de émbolo en la boquilla y dosificador con ventanas. Además lleva un estuche para pistones con tapa, cierre y bisagra en
la base.
Longitud: 30,5 cm.
Salida: 200 €
Salida: 850 €
683 Cuerno de pólvora militar español del siglo
680 Revólver Lefaucheux, español, modelo reglamentario 1863, fabricado hacia 1865.
Completo y bien conservado, con el empavonado original.
Longitud: 28.5 cm.
XVIII.
Formaba parte del equipo de los fusileros de Infantería. Completo
y bien conservado.
Longitud: 28 cm.
Salida: 150 €
Salida: 300 €
684 Cuchillo albaceteño tipo b, España, siglo
681 Polvorera blasonada de hierro y terciopelo rojo,
España, siglo XVII.
El escudo con dos lobos puestos en palo, podría ser el de la famiilia Orantes.
Medidas: 15,5 x 11 cm.
Salida: 450 €
XIX.
Con empuñadura de bronce y hueso fusiforme.
Longitud: 27 cm.
Salida: 100 €
685 Caja escritorio victoriana en palosanto y nácar,
Inglaterra, siglo XIX.
Con tablero al interior, compartimentos y tinteros.
Medidas: 12 x 24 x 35,5 cm.
Salida: 350 €
685
686 Caja escritorio de viaje victoriana en caoba y marquetería de limoncillo y frutales, Inglaterra, siglo XIX.
Con compartimentos al interior.
Medidas: 15 x 24 x 43 cm.
Salida: 250 €
687 Caja escritorio victoriana en nogal y raíz de nogal,
Inglaterra, siglo XIX.
Con tablero para escribir al interior y varios compartimentos.
Medidas: 14 x 24 x 41 cm.
686
687
Salida: 250 €
688
688 Mariano Benlliure y Gil (Valencia, 1862-Madrid,
1947).
“Visitar a los Enfermos”, 1931.
689
Panel de escayola policromada en relieve. Dedicado en la parte
superior derecha “Al Doctor José Benitez de Huelva con todo afecto”, firmada y fechada en 1931. En la parte inferior titulada. Es una
de las obras de Misericordia que Benlliure representó en relieves.
Se fundieron en bronce en 1914 y años después hizo una versión
en cerámica policromada. La dedicatoria por tanto es posterior a
la factura. Con marco de roble.
Medidas: 47 x 115 cm.
Marco: 147 x 178 cm.
Salida: 3.600 €
689 Bolsa de caza de piel de Hermés del Rey Alfonso XIII (Madrid, 1886-Roma, 1941).
690
Con cierre de cremallera, remaches de metal firmados. Faltan
correas de colgar. Con inicial A coronada, estampillada al frente.
Fundada en 1837 como fábrica de sillas de montar, la firma Hermés fue la primera en en introducir el cierre de cremallera en sus
artículos de piel y ropa a partir de 1914.
Procedencia: Regalo de la Familia Real al padre del actual propietario.
Medidas: 36 x 41 cm.
Salida: 1.200 €
690 Silla de caza trípode plegable en cuero y roble, perteneciente a Alfonso de Borbón y Batenberg, Príncipe
de Asturias (Madrid, 1907-Miami, 1938).
Con remaches metálicos con iniciales grabadas “PA”. Correa de
cuero para fijar las patas.
Procedencia: regalo de la Familia Real al padre del actual propietario.
Medidas: 81 x 47 x 40 cm.
Salida: 700 €
691 Barómetro Grafselly & Zambra en palosanto y marquetería de limoncilllo, Bayona, siglo XIX.
Medidas: 100 x 31 cm.
Salida: 250 €
691
53
696
695
692
694
693
697
698
699
700
701
692 Pitillera de plata inglesa punzonada y esmalte, Ley
Sterling, de Deakin & Francis, Birmingham, 1952.
Con decoración de flores en la tapa en esmalte “guilloché”.
Medidas: 10 x 9 cm.
Salida: 150 €
697 Yad de plata rusa punzonada, Ley 84, zolotniks de
Cyprian Labecki Varsova y el ensayador Josef Sosnkowski, Varsovia, 1878.
Con un león en bulto redondo en el extremo.
Longitud: 16 cm.
Salida: 120 €
693 Campanilla de plata repujada y cincelada, siglo XIX.
Con decoración de roleos y flores.
Altura: 8,5 cm.
698 Binoculares plegables de plata sobredorada y carey,
Francia, siglo XIX.
Salida: 50 €
Medidas: 19,5 x 13 cm.
Salida: 200 €
694 Medallón de plata y esmalte, Chino, siglo
XIX.
Con carácter zhow de longevidad y caracteres chinos.
Medidas: 6,5 x 4,5 cm.
699 Pitillera, Art Decó, de plata española punzonada,
Ley 935.
Salida: 270 €
Con franjas de esmalte azul y cabujón de vidrio azul.
Medidas: 9 x 6,5 cm.
695 Juego de fumador de plata sobredorada, Francia,
ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Salida: 120 €
Estuche con dedicatoria “A las Glorias Adquiridas en Africa por el
Primer Batallón de Navarra El Comercio e Industria de Valladolid”.
Formado por: pitillera, cerillero, boquilla y mechero.
Medidas estuche: 4 x 14,45 x 22 cm.
700 Pitillera de plata punzonada, Ley 900, y esmalte, primer tercio siglo XX.
Salida: 400 €
696 Yad de plata rusa punzonada, Ley 84, zolotniks con
marca de ensayador MF y fechado en 1896.
Con cabujón de ágata roja y figura masculina en bulto redondo en
la parte superior.
Longitud: 30 cm.
Salida: 180 €
Con decoración de dos gatos en la tapa en esmalte.
Medidas: 10,5 x 6 cm.
Salida: 150 €
701 Antón Rudolf Weinberger (Austria, 1879-19??).
Placa de bronce dorado, con desnudo femenino y pavo
real, en medio relieve. Firmada.
Medidas: 12 x 5,5 cm.
Salida: 150 €
702 Siguiendo a Giambologna, activo en Italia en el siglo XVI.
“Fuente de Neptuno”, primera mitad
siglo XX.
Reproducción en bronce plateado, de la
fuente original que se encuentra en Bolonia
en la plaza de Neptuno.
La estatua fue promovida por el cardenal
Carlos Borromeo. La obra fue proyectada
por el arquitecto y pintor Tommaso Laurenti
en 1563 y fue coronada por la imponente
estatua en bronce del dios Neptuno de
Giambologna quien quería redimirse de la
derrota en el concurso por la Fuente de
Neptuno en la Plaza de la Señoría de Florencia.
Giambologna dotó a la fuente de un fuerte
carácter erótico pese a las reticencias de la
iglesia. Así si se vé la fuente desde un ángulo particular, el pulgar tensado de la mano
izquierda parece un pene erecto. La iglesia
acabó poniéndole unos pantalones a la
estatua, para evitar la turbación de las señoras. Además las ninfas de las esquinas rocían agua por los pezones.
Medidas: 62 x 28 x 28 cm.
Salida: 8.500 €
702
55
703
704
705
706
703 Clement Rousseau (Francia, 1872-1950), con marca
de Etling, París, pp. siglo XX.
“Músico Ambulante”
Escultura crisoelefantina de bronce patinado y marfil tallado. Firmada
y con marca de Etling, famosa tienda parisina creada en 1909, sinónimo de calidad y de artistas famosos, que creó tendencia y abrió
camino al nuevo estilo Art Decó.
Altura: 20,5 cm.
Salida: 550 €
704 “Sileno” en bronce dorado, Francia, ff. siglo XVIII-pp.
siglo XIX.
Basado en el original de finales del siglo I-pp. siglo II que se encuentra en el Museo del Louvre.
Altura: 19,5 cm.
Salida: 400 €
705 Affortunato Gory (Italia, 1825-1925).
“La Escolar”
707
708
Figura crisoelefantina en bronce y marfil tallado. Firmada y numerada “76”.
Altura: 20 cm.
Salida: 900 €
706 Escuela de Viena, h. 1900.
“Tres Elefantes”
En bronce policromado con colmillos de marfil y tres tamaños diferentes.
Medidas: 9 x 13; 9 x 17 y 4 x 10 cm.
Salida: 1.100 €
707 Velador de nogal, Art Decó, español, siglo
XX.
Con tres baldas.
Medidas: 72 x 39 x 54 cm.
Salida: 250 €
708 Lámpara de pie de latón niquelado con brazo articulado y vástago extensible. Española, años 40.
Vástago estriado.
Altura: 155 cm.
709
Salida: 240 €
711
710
709 Venancio Vallmitjana i Barbany (Barcelona, 18261919).
“Niña Recostada en una Silla”
Escultura en bronce patinado. Firmada. Existen modelos realizados
en terracota. Con base de mármol verde.
Medidas: 43 x 27 x 33 cm.
Salida: 840 €
712
710 Armario de caoba, español, con tondos tallados.
Siglo XX.
Medidas: 158 x 44 x 120 cm.
Salida: 500 €
711 Mesa pedestal de espacho de madera de caoba,
inglesa, siglo XIX.
Cuero verde en la tapa. Tres cajones en los laterales.
Medidas: 80 x 79 x 143 cm.
Salida: 1.200 €
712 “El Beso”. Relieve Art Decó, en hierro colado y patinado, Francia, h. 1920.
Con anagrama.
Medidas: 38 x 46 cm.
Salida: 180 €
713 Espejo de madera con plata corleada, español,
siglo XX.
Medidas: 198 x 95 cm.
Salida: 800 €
713
57
716
715
714
717
718
714 Centro de mesa, Art Nouveau, en estaño y cristal,
Francia, h. 1900.
717 Cuerno con montura de plata de Le Singe Bleu de
Burdeos, siglo XX.
Con depósito de cristal tallado sujeto por vástago en forma de mujer
con pajarito en su brazo.
Medidas: 34 x 22 x 46 cm.
Con pie vegetalizado.
Medidas: 20 x 24 cm.
Salida: 220 €
Salida: 160 €
715 Reloj despertado, Art Decó, Jaz en baquelita y
metal cromado, Francia, h. 1910-20.
718 Sourtout, Art Decó, de cristal translúcido y metal
cromado, Francia, h. 1910-20.
Medidas: 12 x 6 x 11 cm.
Con marca impresa no identificada.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 90 €
Salida: 120 €
716 Macetero, Art Nouveau, de metal plateado, Francia, h. 1900.
719 Giuseppe Bessi (1857-1922).
“Busto de Mignon”
Marcado “Deposé” y numerado “153”.
Medidas: 15 x 12 x 34 cm.
Tallado en mármol bicolor. Con base firmada.
Medidas: 37 x 15 x 36 cm.
Salida: 50 €
Salida: 450 €
719
720
721
722
720 Reloj de sobremesa de caoba, inglés, Arts & Crafts,
h. 1900.
724 Lámpara de cristal española de primera mitad del
siglo XIX.
Frente decorado con incrustaciones de nácar y latón imitando elementos vegetales.
Medidas: 37 x 15 x 24 cm.
Cuerpo tubular con seis luces. Alguna falta.
Medidas: 82 x 50 cm.
Salida: 300 €
Salida: 450 €
721 Lámpara de sobremesa, española, con
pandelocas de cristal, Art Decó.
Medidas: 37 x 24 x 10 cm.
Salida: 90 €
722 Pareja de librerías blancas en madera tallada decapadas. España, siglo XX.
Con cinco baldas.
Medidas: 215 x 23 x 106 cm.
Salida: 2.400 €
723 Soher, Valencia, segunda mitad siglo
“Pegaso”
XX.
Escultura de bronce patinado y dorada al mercurio. Con
peana de mármol rojo y placa con la firma.
La firma valenciana Soher se funda en 1942 por Vicente Simó Ibarra dedicándose desde entonces a la fabricación de bronces y muebles de alta calidad.
Medidas: 69 x 20 x 40 cm.
Salida: 700 €
723
724
59
725
726
727
725 Siguiendo a Claude Michel Clodion (París, 17381814).
“Familia de Sátiros”, h. 1930.
Grupo escultórico en bronce dorado. Sobre base de ónix.
Altura: 45 cm.
Salida: 800 €
726 Conerin. Escuela Española, siglo
“Dama con Frutas”
728
XIX.
Miniatura pintada al óleo sobre marfil. Firmada. Con marco de madera ebonizada tallada con molduras talladas.
Medidas: 17 x 11,5 cm.
Salida: 600 €
727 Pareja de apliques de bronce dorado, Francia, primer tercio siglo XX.
Con tres brazos de luz y remate de lazo.
Medidas: 63 x 26 cm.
Salida: 250 €
728 Pareja de sillones orejeros de madera tallada, dorada y patinada, estilo Luis XVI. Principios del siglo XX.
Medidas: 103 x 79 x 97 cm.
Salida: 500 €
729 Espejo de madera tallado y dorado, siglo
Decoración de roleos y veneras.
Medidas: 100 x 82
Salida: 500 €
729
XX.
730 Secreter con marquetería época transición. Francia, mediados del siglo XVIII.
Maquetería geométrica en maderas nobles. Talleres ebanistas Ash.
Con llaves.
Medidas: 143 x 42 x 83 cm.
Salida: 2.000 €
731 Cómoda de nogal época Luis XV. Burdeos, Francia.
Siglo XVIII.
Con llave.
Medidas: 88 x 64 x 127 cm.
Salida: 3.000 €
730
731
61
736
732
733
734
735
737
738
732 Mesa de centro de madera tallada, policromada y
dorada, española, ff. siglo XVIII-pp. siglo XIX.
Tapa en marmorizado y patas en cabriolé.
Medidas: 76 x 67 x 93 cm.
Salida: 850 €
733 Sillón de madera tallada y dorada, italiano, siglo XIX.
Patas en estípite y talla vegetal.
Medidas: 131 x 63 x 70 cm.
Salida: 500 €
734 Escuela Francesa, ff. siglo
“Virgen Orante”
XIX.
Pequeña figura tallada en marfil.
Altura: 14,5 cm.
Salida: 450 €
735 Escuela Hispano-Filipina, siglo
“San José con el Niño”
XIX.
Pequeña figura tallada en marfil, con peana de ébano de Macasar.
Altura: 12,5 cm.
Salida: 240 €
739
736 “Busto de Virgen Orante” tallado en marfil, Francia,
siglo XIX.
Con peana de madera tallada.
Altura: 10,5 cm.
Salida: 250 €
737 Franz Xaver Bergmann (Viena, 1861-1936).
“Arabe Rezando”
En bronce policromado. Firmado.
Medidas: 8 x 6,5 x 5 cm.
Salida: 200 €
738 “Músico” tallado en marfil, Austria o Alemania, ff.
siglo XIX.
Con base en forma de barril de madera tallada.
Altura: 16 cm.
740-A
740
740-A
Salida: 300 €
741
742
739 Escuela Francesa, siglo
“Cristo Crucificado”
743
XVII.
Tallado en marfil con restos de policromía. Algunas restauraciones.
Es un Cristo aún vivo de cuatro clavos y sencillo perizonium anudado con cuerda.
Medidas: 38 x 20,5 cm.
Salida: 300 €
740 Pareja de sillas de nogal, españolas, con tapicería
de seda y madera tallada. Siglo XX.
744
Medidas: 123 x 44 x 43 cm.
Salida: 250 €
740-A Pareja de sillones de nogal, españoles, con tapicería de seda y madera tallada. Siglo XX.
Medidas: 123 x 55 x 58 cm.
Salida: 300 €
741 Globo terráqueo con arco de grados en bronce de
Hijos de Paluzzie, ff. siglo XIX.
Con base de madera ebonizada.
Altura: 32 cm.
Salida: 700 €
742 Globo terráqueo G. Thomas, París, siglo
XIX.
Con pie de hierro.
Altura: 22 cm.
Salida: 450 €
743 Globo terráqueo Ikelmer, París, ff. siglo
XIX.
Con pie de madera ebonizada y torneada.
Altura: 29 cm.
Salida: 600 €
744 Espejo de pie de caoba, estilo Imperio. Madera
tallada y apliques en bronce, siglo XIX.
Medidas: 209 x 129 cm.
Salida: 500 €
745 Pareja de obeliscos de cristal francés de Baccarat
tallado y bronce dorado, siglo XIX.
Medidas: 83 x 17 x 17 cm.
Salida: 3.500 €
745
63
746
747
746 Mesa pedestal de despacho de madera de nogal,
estilo inglés, años 50.
Cuero en la tapa. Cuatro cajones en los laterales.
Medidas: 76 x 111 x 174 cm.
Salida: 500 €
748
747 Globo terráqueo con arco de grados, CF Cruchley´s
New Terrestrial Globo, Inglaterra, h. 1867.
Con soporte perimetral en madera ebonizada tallada, con símbolos del zodiaco.
Medidas: 42 x 30,5 cm.
Salida: 2.600 €
748 Gato erótico en porcelana japonesa, posiblemente de Kutani, mediados siglo XX.
Con etiqueta antigua en la base. El gato oculta un falo bajo la tela.
Altura: 20 cm.
Salida: 180 €
749 Triciclo en forma de caballo en madera tallada y
policromada e hierro forjado, Inglaterra, h. 1910-20.
Con cola de crin de caballo y ojos de cristal.
Medidas: 87 x 78 cm.
Salida: 500 €
749
750
750 Pareja de capiteles de madera tallada y policromada, norte de Marruecos, siglo XIX.
Con decoración floral.
Medidas: 23 x 28 x 29 cm.
Salida: 2.500 €
751
751 “Hombre Sentado”. Escultura romana en mármol
blanco tallado, siglo I-II.
Altura: 41 cm.
Salida: 12.000 €
752 Vidriera alemana de cristal emplomado fechada en
1559.
Con la inscripción “Hans Brigrchwein von reinfunden”. Representa
una escena de taberna en el centro, rodeada de escenas de caza
y personajes. Montada sobre marco con luz.
Medidas: 46 x 34 cm.
Marco: 58 x 13 x 46 cm.
Salida: 4.300 €
752
65
755
753
756
757
758
754
753 Reloj despertador de carruaje de bronce cincelado, francés, Aiguilles Reveil, hacia 1900.
Ocho días cuerda, gran sonería, pequeña sonería y silencio.
Medidas: 13 x 8 x 9 cm.
Salida: 1.500 €
754 Reloj despertador de carruaje de bronce cincelado, francés, Aiguilles Reveil, hacia 1900.
Medidas: 12 x 8 x 8 cm.
Salida: 1.300 €
755 Pareja de cuencos de cerámica de Talavera,
siglo XIX.
Con inscripción de su propietario: “Sor María Vicenta de la Presentación”. Interior decorada con flor de la adormidera.
Medidas: 8,5 x 13 cm.
Salida: 350 €
756 Plato de cerámica esmaltada, portugués, siglo XVIII.
759
Alero con aves y ciervos y el asiento con cruz de la Orden de Malta,
rodeada de aves.
Diámetro: 33 cm.
Salida: 1.500 €
757 Tintero de cerámica francesa, siguiendo modelos
antiguos.
Pintado damero verde y amarillo.
Medidas: 9 x 8 cm.
Salida: 50 €
758 Pareja de jarras de porcelana esmaltada, Inglaterra, Royal Doulton. Principios siglo XX.
Medidas: 24 x 7 x 8 cm.
Salida: 60 €
759 Jarra de porcelana blanca inglesa. Siglo
XIX.
Asa con forma de perro y escena de diversos animales de caza.
Marcada en la base.
Medidas: 29 x 11 x 17 cm.
760
Salida: 260 €
761 (abierto)
760 Lámpara de techo de cristal, estilo Imperio, siglo XX.
Lágrimas de cristal tallado.
Medidas: 35 x 52 cm.
761 (cerrado)
Salida: 300 €
761 Bureau con caja fuerte en el interior. Inglaterra, finales del siglo XIX.
Caja fuerte en el interior con espacio secreto en el fondo. Perfecto funcionamiento. Con llaves.
Medidas: 135 x 44 x 78 cm.
Salida: 1.100 €
762 Sofá triplaza de madera de caoba, español,
siglo XIX.
Tapicería gris.
Medidas: 89 x 85 x 216 cm.
762
Salida: 600 €
763 Placa circular de plomo fundido con la familia de
Carlos IV, España, h. 1800.
Aparecen representados Carlos IV junto a su esposa María Luisa
de Parma y sus hijos. Existe una placa prácticamente igual en bronce fundido que se situa h. 1800 por las edades de los representados (Cat. Exp. “1802 España entre dos siglos y la devolución de
Menorca”. Museo de Menorca, Mahón, agosto-octubre 2002). Así
mismo se conoce un grabado, del francés Roch-Jean Baptiste
Donas con una composición muy similar (aparecen cinco infantes
en vez de seis) que se situa en época algo posterior que ha aparecido en dos exposiciones: “Estampas de la guerra de la Independencia” Madrid 1996 nº 4 y “Madrid 1808 ciudad y protagonistas”, Conde Duque abril-octubre 2008, número 15. De este grabado parece proceder una miniatura estampada sobre seda, subastada en Madrid en diciembre de 2008.
Diámetro: 17,5 cm.
Salida: 250 €
763
67
766
764
765
764 Marco de madera tallada y dorada, español,
siglo XVIII.
Medidas: 39 x 32 cm.
Salida: 280 €
765 Mesa con tablero de carey y nogal, siguiendo
modelos del siglo XVII.
Patas de lenteja.
Medidas: 54 x 37 x 58 cm.
Salida: 450 €
766 Panel de nueve azulejos enmarcados, valencianos,
h. 1800.
Azulejo de la Virgen Dolorosa rodeada de flores y frutas.
Medidas: 51 x 51 cm.
767
768
Salida: 400 €
767 Pequeña orza de cerámica de Talavera. Serie Polícroma, circa 1750.
Decoración esmaltada de animales.
Medidas: 12 x 15 cm.
Salida: 600 €
768 Bote de cerámica de Talavera para el Monasterio
del Escorial, siglo XVIII.
Serie jaspeada, con escudo.
Medidas: 35 x 12 cm.
Salida: 1.000 €
769 Pareja de botes catalanes esmaltados an azul del
siglo XVIII.
Uno de ellos restaurado.
Medidas: 31 x 11 cm.
769
Salida: 750 €
770
770 Tapiz de lana verdure. Francia, siglo
XVII.
771 Gran cuenco de cerámica de Talavera de la serie
polícroma “istoriato”. Hacia 1900.
Paisaje floral con figuras de aves en primer plano y castillo en el
fondo. Cenefa vegetal. Leves faltas.
Medidas: 465 x 250 cm.
Cerámica esmaltada con escenas de caza.
Medidas: 21 x 56 cm.
Salida: 6.000 €
Salida: 5.000 €
771
69
772
773
774
775
772 Juego de seis copas de cristal de Bohemia, esmaltadas en azul con decoración grabada a la rueda, Período Biedermaier, primera mitad siglo XIX.
Con decoración de cisnes en vuelo y cartelas reticuladas. Filo de
oro y pies con grabado al ácido con diferente disposición en cada
una de ellas.
Altura: 17 cm.
una de ellas.
Altura: 17 cm.
Salida: 1.200 €
774 Juego de seis copas de cristal de Bohemia grabado a la rueda, Período Biedermaier, primera mitad
siglo XX.
Salida: 1.200 €
773 Juego de seis copas de cristal de Bohemia, esmaltadas en azul con decoración grabada a la rueda, Período Biedermaier, primera mitad siglo XIX.
Con decoración de cisnes en vuelo en el anverso y cartelas reticuladas en reverso. Algún pequeño piquete.
Altura: 17 cm.
Salida: 1.200 €
775 Juego de seis copas de cristal de Bohemia grabado a la rueda, Período Biedermaier, primera mitad
siglo XX.
Con decoración de cisnes en vuelo en el anverso y cartelas reticuladas en reverso.
Altura: 17 cm.
Salida: 1.200 €
776 Pareja de grandes copas de exposición para el restaurante Dominio de Antargü de Madrid.
Con el nombre del local grabado al ácido en la base. Sobre base
de madera.
Altura: 100 cm.
776
Salida: 320 €
777
778
779
777 Musiquero de raíz de nogal, inglés, segunda mitad
del siglo XIX.
Sobre ruedas.
Medidas: 94 x 39 x 61 cm.
Salida: 250 €
778 Silla de campaña de haya con cuero, pp. siglo
XX.
Remates en latón dorado.
Medidas: 86 x 70 x 59 cm.
Salida: 120 €
779 Escritorio de caoba, español, estilo inglés, siglo XX.
Tapete de cuero verde. Patas rectas.
Medidas: 94 x 46,5 x 106 cm.
Salida: 500 €
780
780 Mesa de comedor de estilo Luis XVI de madera de
nogal y aplicaciones de latón dorado, España, años 60.
Medidas: 76 x 186 x 95 cm.
Salida: 500 €
781 Pareja de reposapiés con tapicería de “petit point”.
España, siglo XX.
Medidas: 12 x 24 x 34 cm.
Salida: 100 €
782 Taburete de madera pintada, alfonsino, español, ff.
siglo XIX.
Tapicería de “petit point”. Patas torneadas y policromadas.
Medidas: 45 x 48 x 48 cm.
Salida: 100 €
781
782
71
783
784
783 Reloj de sobre mesa con guarnición francesa en
bronce dorado, ff. del siglo XIX.
786 “Mujer con Flores” en bronce patinado, de estilo Art
Nouveau.
Esfera en bronce con numeración esmaltada. Ornamentada con
ángeles.
Altura: 69 cm.
Altura reloj: 86 cm.
Altura: 76 cm.
Salida: 1.100 €
784 Mesa de despacho de nogal, estilo Luis XIII,
siglo XX.
Aplicaciones de talla vegetal en frente de cajones y laterales. Patas
estriadas en estípite.
Medidas: 81 x 98 x 160 cm.
Salida: 700 €
Salida: 400 €
787 Pareja de candeleros, Napoleón III, de bronce dorado y pavonado, Francia, h. 1860.
Con decoración de hojas carnosas y tres pies de garra de león sobre
la base.
Altura: 27,5 cm.
Salida: 350 €
788 Pareja de candeleros, Napoleón III, de bronce dorado y pavonado, Francia, h. 1860.
Con decoración de máscaras en el pie.
Altura: 28 cm.
785 Perchero-paragüero de madera de nogal, español,
años 50.
Parte superior decorado con montantes en cuadrícula enmarcando un espejo biselado.
Medidas: 207 x 20 x 60 cm.
Salida: 850 €
789 Pequeña vitrina de cristal y latón, Francia, pp.
siglo XX.
Medidas: 40 x 15 x 23 cm.
Salida: 280 €
Salida: 350 €
790 Pareja de candelabros, Art Nouveau, de bronce
dorado con pandelocas de cristal, Francia, h. 1900.
Con seis brazos de luz vegetalizados y vástago orgánico con hojas
de nenúfar.
Altura: 48 cm.
Salida: 350 €
791 Portarretratos de mesa de bronce dorado, estilo
Luís XVI, Francia, ff. siglo XIX.
Con copete de lazo y laureas.
Medidas: 24 x 16 cm.
Salida: 220 €
792 Portarretratos de bronce plateado y dorado, Francia, ff. siglo XIX.
Medidas: 18 x 14 cm.
Salida: 160 €
785
786
789
790
788
791
787
792
793
793 Portarretratos de mesa en bronce dorado, Francia,
ff. siglo XIX.
794-A “Inmaculada” en bronce plateado, España, primer tercio siglo XX.
Con copete de antorchas, laureas y lazo.
Medidas: 21,5 x 15,5 cm.
Con base poligonal con términos infantiles en bulto redondo. Pequeña falta en la corona.
Altura: 54 cm.
Salida: 190 €
Salida: 500 €
794 Juego de seis sillas de caoba, estilo inglés,
siglo XX.
Respaldo con lira y pata de sable.
Medidas: 82 x 50 x 50 cm.
Salida: 650 €
794
794-A
73
795
796
797
795 Petaca en forma de radiador de un Mercedes realizada por Ruddspeed Ltd., según diseño de Nicholas
Brawer en metal cromado y cristal, h. 1960.
Firmada y con la frase “Diseño Registrado”.
Medidas: 22 x 13 cm.
798
Salida: 900 €
796 Petaca en forma de radiador de un Bentley realizada por Ruddspeed Ltd., según diseño de Nicholas
Firmada y con número de serie “909777”.
Medidas: 20 x 12 cm.
Salida: 900 €
799 Mesa de comedor de bronce y latón, española,
años 70.
Tablero en cuadrícula en cristal.
Medidas: 73 x 100 x 200 cm.
Salida: 650 €
800 Ponchera y cuatro copas en cristal Tango, Checoslovaquía, h. 1930.
797 Petaca en forma de radiador de un Mercedes realizada por Ruddspeed Ltd., según diseño de Nicholas
Medidas: 22 x 13 cm.
Salida: 900 €
798 Farol de techo cilíndrico de cristal y bronce, España, primera mitad siglo XX.
Con seis luces al interior.
Medidas: 70 x 36 cm
Con boca polilobulada.
Medidas: 16 x 23 y 8 x 5,5 cm.
Salida: 90 €
801 Jarrón de cristal de Murano moldeado con moteado en rojo, naranja y blanco, h. 1970.
Con base metálica.
Altura: 29 cm.
Salida: 110 €
802 Jarrón en cristal de Murano, h. 1970.
Salida: 160 €
Con dos asas laterales y colores naranja y azul.
Altura: 26,5 cm.
Salida: 40 €
803 Jarrón en cristal de Murano, h. 1970.
Con apliques en relieve.
Altura: 26,5 cm.
Salida: 40 €
804 Jarrón en cristal de Murano, h. 1970.
Con crestería lateral y boca rizada.
Altura: 27 cm.
799
Salida: 40 €
803
800
801
802
805 Jarrón de cristal negro tallado al camafeo, h. 19601970.
Firmado (ilegible). Con medallones ovales en verde y oro.
Altura: 31,5 cm.
804
805
806
808 Carro de metacrilato y cristal, español, años 70.
Con esquineras de latón dorado.
Medidas: 63 x 51 x 80 cm.
Salida: 130 €
Salida: 130 €
806 “Garza” en cristal de Formia, Murano, h. 1970-80.
En cristal rosado con vidrio reticello al interior. Conserva etiqueta
de fábrica.
Altura: 51 cm.
809 Taburete de cebrano y polipiel, español, estilo Decó,
años 50.
Medidas: 43 x 37 x 62 cm.
Salida: 190 €
Salida: 300 €
810 Mesa auxiliar de madera de palisandro, francesa,
años 50.
807 Banqueta descalzadora de latón con patas redondeadas y remates en bola. España, siglo XX.
Con elementos ebonizados.
Medidas: 47 x 50 cm.
Medidas: 52 x 48 x 59 cm.
Salida: 300 €
Salida: 150 €
807
808
809
810
811
813
814
812
815
816
811 Balanza de joyero de madera de roble y bronce,
Francia, siglo XIX.
813 Balanza de Falcot Fréres Lyon, ff. siglo
siglo XX.
Desmontable con juego de pesas completo.
Medidas: 36 x 16 x 33 cm.
Con platillos de bronce, superficie de mármol blanco y base de
madera. Firmada. Con juego de pesas completo.
Medidas: 17 x 16 x 36 cm.
Salida: 170 €
XIX-pp.
Salida: 200 €
812 Caja para té en caoba con filietado de limoncillo,
Francia, último tercio siglo XVIII.
Con asa de bronce superior.
Medidas: 14 x 13 x 25,5 cm.
814 Catalejo extensible, victoriano, en bronce dorado
y piel de serpiente, Inglaterra, siglo XIX.
Longitud máxima: 88 cm.
Salida: 150 €
Salida: 280 €
815 Catalejo, victoriano, extensible en bronce y madera, Inglaterra, siglo XIX.
Longitud máxima: 32,5 cm.
Salida: 180 €
816 Juego de cuatro sillas de caoba, isabelinas,
siglo XIX.
Talla vegetal en respaldo.
Medidas: 90 x 37 x 44 cm.
Salida: 350 €
817
817 “Pantera”. Figura, Art Decó, en metal patinado,
Francia, h. 1910-20.
Con base de distintas piedras duras.
Medidas: 18 x 13 x 43 cm.
Salida: 1.100 €
818 Pareja de apliques de bronce y cristal, Francia,
siglo XIX.
Con dos brazos de luz y pandelocas de cristal tallado.
Medidas: 20 x 21 cm.
Salida: 260 €
818
819
819 Sofá tapizado en terciopelo fresa, años 90.
Con cojines en el respaldo. Pata de bola.
Medidas: 77 x 95 x 223 cm.
Salida: 900 €
820 Espejo de madera marmorizada y policromada,
español, siglo XVIII.
Medidas: 107 x 90 cm.
820
Salida: 2.500 €
821 Portapaz renacentista de bronce, España, siglo XVI.
Con forma de arco de medio punto con clave avenerada rodeado
por querubines y tornapuntas en la parte exterior y bajo él una Piedad.
Medidas: 14 x 9 cm.
Salida: 600 €
822 Portapaz renacentista de bronce dorado, representando a Cristo de perfil, España, segunda mitad
siglo XVI.
Decoración de querubines y guillocas.
Medidas: 17,5 x 13 cm.
Salida: 200 €
823 Portapaz renacentista de bronce dorado, España,
siglo XVI.
Representando La Natividad bajo un arco de medio punto avenerado.
Medidas: 14 x 9 cm.
Salida: 200 €
821
822
823
825
824
824 Relicario de plata sobredorada con Virgen de metal
al interior, España, primer tercio siglo XX.
Medidas: 23 x 16,5 cm.
Salida: 70 €
825 Relicario oval con borde de plata y placa en terracota con Inmaculada.
Medidas: 27 x 22 cm.
Salida: 110 €
826 Pareja de relicarios con borde de plata sobredorada, España, primer tercio siglo XX.
Uno, con San Judas y, otro, con San Jerónimo.
Medidas: 22,5 x 19 cm.
Salida: 120 €
826
827
828
829
830
829
827 Carro de cristal y metacrilato, español, años 80.
Con dos baldas.
Medidas: 65 x 50 cm.
Salida: 250 €
828 Escalera de biblioteca de conífera teñida, española, siglo XX.
Balaustre torneado.
Medidas: 93 x 40 x 49 cm.
Salida: 220 €
829 Pareja de sillas de haya pintadas en negro, tipo Thonet, primer cuarto del siglo XX.
Asiento de rejilla.
Medidas: 90 x 41 x 38 cm.
Salida: 90 €
830 Mesilla de nogal con marquetería, española, pp.
siglo XX.
831
Tapa de mármol. Interior de la puerta con recipiente de loza.
Medidas: 86 x 41 x 41 cm.
Salida: 130 €
831 Boucher, Francia, ff. siglo XIX.
Tres miniaturas circulares pintadas sobre marfil, firmadas “Boucher”, con temas de amorcillos.
Con marco de madera ebonizada.
Diámetro: 6 cm.
Marco: 13 x 12,5 cm.
Salida: 650 €
832 Reloj de pórtico de alabastro, francés, siglo
XIX.
Esfera firmada: “Plesperut et Fils à Paris. 1855”. Sonería de horas
y medias. Maquinaria París.
Medidas: 48 x 24 x 14 cm.
Salida: 400 €
833 Velador de bronce y mármol, francés, h. 1800.
Pata en sogueado rematada en pie de ciervo.
Medidas: 72 x 40 cm.
832
833
Salida: 750 €
834
834 Caja de bronce con placas de porcelana pintada de
Tahan, París, ff. siglo XIX.
Firmada en la cerradura: “Tahan Fr. (fournisseur) de L’Empereur”.
Tapa rematada por corona real en relieve y bronce con decoración
grabada de motivos florales. Con ocho placas de porcelana pintadas a mano con escenas pastoriles y galantes. Interior forrado en
terciopelo.
Medidas: 13 x 18 x 22 cm.
835
836
837 Mesa de juego de caoba y latón, francesa, siglo XIX.
Patas acanaladas.
Medidas: 77 x 55 x 110 cm.
Salida: 520 €
Salida: 3.400 €
835 Magnífica caja joyero de bronce con 14 miniaturas
de retratos pintadas, de Tahan, Francia, segunda mitad
siglo XIX.
Bronce cincelado y grabado con motivos vegetales y florales. Interior forrado en capitoné. Firmada en la cerradura. Los personajes
parecen pertenecer a la corte francesa de Luís XV.
Medidas: 11 x 13 x 14,5 cm.
Salida: 4.400 €
836 Magnífica caja joyero de bronce dorado con 8
miniaturas pintadas, Francia, segunda mitad siglo XIX.
Con decoración grabada de motivos florales y retratos de personajes de la corte de Luís XV.
Medidas: 11 x 12,4 x 14,5 cm.
Salida: 5.000 €
837
838
839
842
840
841
843
838 Escuela Española, siglo XIX.
“Retrato de Caballero”, 1847.
840 Escuela Francesa, siglo
“Mosquetero”
XIX.
Miniatura oval pintada sobre marfil. Al reverso inscripción “año
1847”. Con marco de baquelita.
Medidas: 5,5 x 4,5 cm.
Marco: 10,5 x 10 cm.
Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de bronce calado.
Medidas: 12,5 x 9,5 cm.
Marco: 15,5 x 12 cm.
Salida: 350 €
Salida: 120 €
839 Escuela Francesa, pp. siglo
“Joven Caballero”
XIX.
Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de madera ebonizada.
Medidas: 5 x 4,5 cm.
Marco: 8,5 x 8 cm.
841 Siguiendo a Gabriel Metsu, siglo XVII.
“Hombre Fumando en Pipa Junto a la Chimenea”
Miniatura rectangular, pintada sobre marfil. Con marco de madera
ebonizada.
Medidas: 8 x 6,5 cm.
Marco: 13,5 x 12 cm.
Salida: 160 €
Salida: 90 €
842 Guardapelo de plata sobredorada con miniatura
pintada sobre marfil “Retrato de Caballero”, Francia,
siglo XIX.
Al reverso, “Ille Coty Paris” en plata cincelada.
Medidas: 4 x 3,5 cm.
Salida: 100 €
843 Escuela Francesa, siglo
“Retrato de Militar”
XIX.
Miniatura oval pintada sobre marfil. Con portarretratos de mesa de
bronce con copete de lazo.
Medidas: 5 x 4 cm.
Marco: 7 x 4,5 cm.
844
845
Salida: 120 €
846
847
848
844 Mesa de juego de caoba, española, fernandina,
siglo XIX.
Faldón recortado. Pata torneada sobre pies en forma de pez de
madera ebonizada.
Medidas: 80 x 44 x 87 cm.
Salida: 570 €
845 Mesa de comedor de caoba de alas, Irlanda,
siglo XIX.
Patas torneadas sobre ruedas.
Medidas: 70 x 107 x 157 cm.
Salida: 600 €
846 Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza, ff.
siglo XIX.
Con granada en el asiento. Lañado.
Medidas: 65 x 20 cm.
849
Salida: 500 €
850
851
851 “Cristo Crucificado” en madera tallada y policromada, España, siglo XVIII.
847 Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza,
siglo XIX.
Con faltas.
Medidas: 58 x 33 cm.
Lañado.
Medidas: 63 x 17 cm.
Salida: 90 €
Salida: 500 €
852 Mesa de roble con copete, Inglaterra, segunda
mitad del siglo XIX.
848 Baúl de madera de nogal, español, siglo
XIX.
Sobre patas talladas.
Medidas: 60 x 50 x 116 cm.
Patas delanteras torneadas. Escudo tallado en el copete.
Medidas: 100 x 44 x 121 cm.
Salida: 350 €
Salida: 180 €
849 Escuela Española, siglo
“Cristo Crucificado”
XVIII.
Tallado en madera y policromado. Montado sobre cruz de metacrilato.
Medidas: 42 x 25 cm.
Metacrilato: 51 x 34 cm.
Salida: 60 €
850 “Cristo Crucificado”, Francia, siglo
XIX.
Tallado en madera y policromado.
Medidas: 75 x 44 cm.
Salida: 120 €
852
854
853 Platero de caoba plumeada con rejilla de latón,
Inglaterra, Regency, h. 1820.
853
Sobre patas de bola. Interior con cinco baldas.
Medidas: 182 x 31 x 147 cm.
Salida: 650 €
854 Mesa pedestal de caoba, Inglaterra, época Victoriana, segunda mitad del siglo XIX.
Cajones en cintura y tiradores de botón de madera.
Medidas: 84 x 58 x 136 cm.
Salida: 500 €
855 Aparador de caoba con moldura tallada, alemán,
siglo XX.
Esquinas estriadas rematadas en cabezas de carneros.
Medidas: 109 x 68 x 251 cm.
Salida: 1.200 €
855
856 Alfombra de Tabriz en lana, nordeste de Persia, pp.
siglo XX.
Campo en rojo con gran medallón floral polilobulado y cenefa en
azul y salmón.
Medidas: 357 x 257 cm.
Salida: 1.200 €
857 Alfombra española de la Real Fábrica de Tapices,
firmada y fechada en 1946, tipo Cuenca.
Campo claro con motivos en verde y rosa.
Medidas: 275 x 197 cm.
Salida: 1.200 €
858 Alfombra de lana de Miguel Stuyck firmada, estilo
neoclásico.
Campo claro con medallón central en verde y ramilletes florales en
naranja y amarillo.
Medidas: 196 x 215 cm.
856
Salida: 1.500 €
857
858
859 Velador de caoba con pata de trípode, siglo
859
XX.
Rematado en voluta y madera tallada.
Medidas: 57 x 54 cm.
Salida: 280 €
860 Escuela Veneciana, siglo
“Príncipe”
XVI.
Fresco adherido a lienzo representando a una mujer entre tracerías góticas. Enmarcado.
Medidas: 48 x 53 cm.
Salida: 700 €
861 Escuela Veneciana, siglo
“Dama”
XVI.
860
861
862
863
Medidas: 48 x 53 cm.
Salida: 700 €
862 Escuela Veneciana, siglo
“Hombre de Perfil”
XVI.
Medidas: 51 x 51 cm.
Salida: 700 €
863 Escuela Veneciana, siglo
XVI.
“Hombre Barbado”
Medidas: 52 x 52 cm.
Salida: 700 €
866
868
864
865
867
864 Jarrón de bronce con técnica Shibiyama, Japón,
Período Meiji (1868-1912).
Con incrustación de plata, cobre y latón. Firmado. Con decoración
de hombre frente a una cascada.
Altura: 25 cm.
Salida: 450 €
869
870
865 Bote tibetano de metal repujado y cincelado con
coral, turquesa y jade tallado incrustado, siglo XIX.
Altura: 32 cm.
Salida: 350 €
866 Relicario tibetano de metal plateado, repujado y cincelado, siglo XIX.
Con Buda policromado al interior y funda textil.
Medidas: 12 x 10 cm.
Salida: 180 €
867 Incensario de bronce patinado, China, Dinastía
Qing, siglo XIX.
Con marcas incisas en las patas.
Medidas: 13,5 x 18 x 22 cm.
Salida: 650 €
868 Pareja de botes con tapa de porcelana china de
Macao, con esmaltes polícromos, siglo XX.
Con marca de sello en la base del emperador Tonghze (1862-74).
Con decoración de personajes y murciélagos.
Altura: 15 cm.
Salida: 180 €
869 Grillera esférica de porcelana china con esmaltes
polícromos, siglo XX.
Con marca apócrifa del Emperador Jiajing de la Dinastía Ming.
Altura: 15 cm.
871
Salida: 180 €
870 Juego de tres botes de porcelana china de Macao,
siglo XX.
Con marca apócrifa, en la base de Tongzhi (1862-74). Con decoración de personajes y asillas laterales.
Altura: 14 cm.
Salida: 250 €
871 Pareja de Mandarines en porcelana china, siglo XX.
Con la cara en biscuit y el resto esmaltado en diversos colores.
Altura: 61 cm.
Salida: 750 €
872 Souzani de algodón en blanco con flores bordadas
predominatemente en rojo, Azerbayán.
Medidas: 204 x 258 cm.
872
Salida: 600 €
873
873 Pareja de magníficas cómodas coreanas con marquetería romboidal de madera bicolor, Dinastía Joseon
o Chosun (1392-1910), ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con dos puertas al frente y herrajes de metal plateado labrado y
asas laterales.
Medidas: 85 x 50 x 100 cm.
Salida: 3.500 €
874 “Pareja de Guerreros” tallados en marfil y policromados, China, primer tercio siglo XX.
Con marcas incisas en la base “Gran Ming”.
Altura: 61 y 64 cm.
Salida: 3.000 €
874
875
876
875 Souzani de algodón con campo blanco y negro y
flores bordadas en rojo y marrón, Azerbayán.
Medidas: 264 x 344 cm.
Salida: 600 €
876 Alfombra china en lana.
Campo rosa con decoración de ramas, aves dispersas y cenefa
verde.
Medidas: 380 x 278 cm.
877
Salida: 1.200 €
877 Alfombra turca en lana, mediados siglo
XX.
Con motivos geométricos sobre campo claro con cenefa verde.
Medidas: 330 x 208 cm.
Salida: 700 €
878 “Guanyin” de porcelana “Blanco de China” craquelada, hornos de Dehua, Fukien, Dinastía Qing,
siglo XVIII.
Con marca de sello al reverso.
Altura: 46 cm.
Salida: 490 €
879 Plato de porcelana de Compañía de Indias, con
esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong
(1736-95).
Con decoración de tiesto con flores en el asiento y flores y limones en el alero.
Diámetro: 23 cm.
878
Salida: 150 €
879
880
881
880 Plato de porcelana de Compañía
de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing,
época de Qienlong (1736-95).
Con decoración de peonía y crisantemo en un
jardín y florecillas dispersas en el asiento. Con
pelo.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 150 €
881 Plato de porcelana de Compañía
época de Qienlong (1736-95).
Con bouquet floral central y florecillas dispersas en el alero. Con pelo.
Diámetro: 23,5 cm.
Salida: 150 €
882
883
884
882 Plato de porcelana de Compañía de Indias, con
(1736-95).
Con decoración de dos pájaros en rama en el asiento y alero con
flores y emblemas budistas. Con etiqueta de colección particular
en la base.
Diámetro: 22,5 cm.
Salida: 150 €
883 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).
En el asiento decoración de jarrones y alero reticulado con flores.
Etiqueta de colección privada en la base.
Diámetro: 23 cm.
885
886
Salida: 150 €
884 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95).
Con decoración central de flores y alero con reticulado y peonías.
Con etiqueta de colección privada en la base.
Diámetro: 22,5 cm.
Salida: 150 €
885 Pareja de jarrones de porcelana china, azul y blanco, pp. siglo XX.
Con decoración de pavos reales y peonías.
Altura: 60 cm.
Salida: 1.200 €
887
886 Pareja de jarrones de porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing, siglo XIX.
887 Juego de té de porcelana china de Cantón,
siglo XIX.
Con decoración de pavos reales, pájaros en vuelo, peonías y
bambú. En los hombros, decoración de almendros en flor sobre
fondo helado.
Altura: 54 cm.
Con decoración de personajes en el paisaje, peces, mariposas y
motivos florales en abigarrada disposición. Formado por: tetera,
lechera, azucarero y cuatro tazas con sus platos.
Altura tetera: 21 cm.
Salida: 800 €
Salida: 160 €
888
889
888 Colmillo de elefante tallado y con baño de té, China,
primer tercio siglo XX.
Con decoración de diversos personajes tanto en anverso como en
reverso. Con marca de sello incisa.
Longitud arco: 99 cm.
Salida: 2.200 €
889 Pequeña mesa anglo-india de madera con marquetería de ébano, marfil y maderas frutales, ff. siglo XIXpp. siglo XX.
Con patas en forma de cabeza de elefante.
Medidas: 53 x 50 cm.
Salida: 290 €
890 Colcha de Manila en seda bordada, pp. siglo
890
XX.
Con decoración de gran pagoda central, personajes y aves. Consta de cuatro fragmentos de seda bordada a juego para dosel o laterales de la cama, en diversas medidas.
Medidas: 258 x 216 cm.
Fragmentos: 668 x 54; 163 x 54; 229 x 54 y 138 x 54 cm.
Salida: 1.200 €
891 Cuatro ménsulas de “papier maché” lacadas en
negro y con decoración de chinerías, Inglaterra, siglo XIX.
Una de ellas de mayor tamaño y las tres restantes son pareja.
Medidas: 35 x 50; 19 x 26 y 27 x 19 cm.
Salida: 175 €
892 “Ho-Shang” tallado en marfil, China, pp. siglo
XX.
Con una fruta en su mano y peana de madera tallada.
Altura: 16 cm.
Salida: 250 €
893 “Hotei con Pai-pai” tallado en marfil y policromado, Japón, Período Taisho (1912-26).
Hotei es uno de los siete dioses de la felicidad, representando la
abundancia y la buena salud. Con marcas en la base.
Altura: 13 cm.
891
Salida: 250 €
892
893
896
894
895
897
898
894 “Pareja de Ancianos Sentados” tallados en marfil,
con toques de negro, China, primer tercio siglo XX.
899 Jarrón de porcelana china con vidriado celadón y
decoración polícroma, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con marcas de sello, incisas en la base. La mujer cosiendo y el hombre con cesta de pesca. Con peana de madera.
Altura: 15 cm. (sin peana).
Con cartelas en reserva con decoración floral y otras de vidriado
celadón con decoración de flores y mariposas.
Altura: 32 cm.
Salida: 1.000 €
Salida: 450 €
895 “Hombre Tumbado” tallado en marfil, China, primer
tercio siglo XX.
900 Incensario de porcelana china con vidriado qingbai, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con peana de madera.
Longitud: 21 cm.
Con caracteres zhow tallados en relieve y hojas lanceoladas. Con
tres patas con máscaras de tao-tie y garras.
Medidas: 11 x 20 cm.
Salida: 700 €
Salida: 700 €
896 “Geisha con Shamisen” tallada en marfil y policromada, Japón, Período Showa, h. 1940.
901 Pareja de incensarios octogonales en porcelana
china con esmaltes de la Familia Rosa y vidriado “piel
de naranja”, siglo XX.
Con marca de sello en la base.
Altura: 20,5 cm.
Con decoración de aves en rama y caracteres chinos.
Altura: 26,5 cm.
Salida: 450 €
Salida: 350 €
897 “Mujer con Niño” tallada en marfil y policromada,
Japón, Período Taisho (1912-26).
Altura: 21 cm.
Salida: 600 €
898 “Mujer con Sombrero y Cayado” tallada en marfil
y policromada, Japón, Escuela de Tokio, Período Taisho (1912-26).
Con marca de sello rojo en la base.
Altura: 20 cm.
Salida: 600 €
899
900
901
902
903
904
905
906
902 “Sabio con Ciervo” tallado en marfil, China, primer
tercio siglo XX.
903 “Dos Ancianos con un Ciervo”. Grupo tallado en
marfil con toques de negro, China, siglo XIX.
Altura: 23 cm.
Altura: 25 cm.
Salida: 600 €
Salida: 200 €
904 “Sabio con Ciervo” tallado en marfil y policromado, Japón, Período Taisho (1912-26).
Con marca en la base.
Altura: 25 cm.
Salida: 650 €
905 “Pescador con Dos Niños” tallados en marfil con
Con peana de madera.
Altura: 24 cm. (sin peana).
Salida: 550 €
907
906 “Hombre con Niño y Perro de Foo” tallado en marfil con toques de negro. Portando una cesta con melocotones.
Altura: 23 cm.
Salida: 600 €
907 Colmillo de elefante tallado, China, primer tercio
siglo XX.
Con cartela central tallada con el motivo de los Siete Sabios Taoistas o Pa’Sien. Con marca incisa.
Longitud arco: 57 cm.
908
Salida: 900 €
909
911
910
912
908 Kilim de Karabagh en lana, Azerbayán.
Campo rosa con decoración geométrica en marrones y verdes.
Cenefa blanca.
Medidas: 283 x 151 cm.
Salida: 320 €
913
914
915
912 Escuela Española, pp. siglo
“Retrato de Niño”
XX.
Miniatura oval pintada sobre símil marfil. Con portarretratos de mesa
en bronce.
Medidas: 11 x 8 cm.
Salida: 90 €
909 M. Lalllet, Francia, siglo
“María Antonieta”
XIX.
Miniatura rectangular pintada sobre marfil, firmada. Con portarretratos de mesa de marfil pirograbado y filigrana de latón, con decoración de perlas. Copia del cuadro de Vigeé Lebrun que se encuentra en Versalles.
Medidas: 14 x 9,5 cm.
Marco: 19 x 15 cm.
913 Escuela Francesa, siglo XIX.
“Dama de Perfil con Diadema”
Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de madera.
Medidas: 5,5 x 4,5 cm.
Marco: 11,5 x 10,5 cm.
Salida: 120 €
Salida: 400 €
910 Escuela Francesa, ff. siglo
“Madame Lebrun”
XIX.
Miniatura rectangular pintada sobre marfil, con la inscripción “M.
Lebrun”. Copia del autorretrato de la autora que se encuentra en
el Museo británico Watford. Marco de mesa de marfil pirograbado
y filigrana de latón, con decoración de perlas.
Medias: 14 x 9,5 cm.
Marco: 19 x 15 cm.
914 Escuela Europea, ff. siglo
“Caballero con Chaleco Rojo”
XIX-pp.
siglo
XX.
Miniatura oval pintada sobre símil marfil. Firmada (ilegible). Marco
de símil marfil laminado.
Medidas: 6 x 5 cm.
Marco: 10 x 9 cm.
Salida: 80 €
Salida: 400 €
911 Escuela Francesa, siglo XIX.
“Retrato de Dama Renacentista”
Miniatura oval pintada sobre marfil. Firmada (ilegible). Con marco
de latón y carey.
Medidas: 8 x 6,5 cm.
Marco: 18,5 x 16 cm.
915 Escuela Española, siglo
“Hombre Pensativo”
XIX.
Miniatura rectangular pintada sobre marfil. Pequeña restauración.
Con marco de madera con orla estucada y dorada.
Medidas: 8,5 x 6 cm.
Marco: 14,5 x 12 cm.
Salida: 160 €
Salida: 400 €
917
919 Relicario oval de plata, España, siglo
XIX.
En el anverso, Santa Faz pintada y, en el reverso, grabado coloreado de Santa Bárbara.
Medidas: 9 x 6 cm.
Salida: 120 €
916
920 Relicario de plata española, siglo
XIX.
Con reliquia de Angela de la Cruz.
Medidas: 6 x 5 cm.
Salida: 60 €
916 Mesilla de noche estilo Luis XV, años 40.
921 Relicario octogonal de plata española, siglo
XVIII.
Madera de haya y tapa de mármol.
Medidas: 130 x 36 x 40 cm.
Con Cristo de Burgos pintado sobre cobre en anverso y grabado
coloreado al reverso con letra “A”.
Medidas: 6 x 4,5 cm.
Salida: 80 €
Salida: 180 €
917 Alfombra Alpujarras en lana con campo beis y decoración en marrón de jarrones con flores, leones pasantes y estrellas.
922 Relicario de plata calada, España, siglo
Con cristal pintado representando a un religioso.
Medidas: 5,5 x 5 cm.
Medidas: 489 x 500 cm.
Salida: 90 €
XVIII.
Salida: 700 €
918 Tres relicarios de plata repujada, España, primer tercio siglo XX.
923 Relicario de plata española, pintado bajo cristal,
siglo XVIII.
Con reliquias de distintas virgenes.
Medidas: 6,5 x 6 cm.
Con perímetro sogueado. Representando a San Martín partiendo
la capa. Con desperfectos.
Medidas: 6,5 x 5 cm.
Salida: 60 €
Salida: 130 €
920
918
922
919
921
923
924
930
927
925
926
924 Medalla de la Virgen en plata, España, siglo
XVIII.
Medidas: 9 x 4,5 cm.
928
929
930-A
928 Medalla de plata en su color y sobredorada con
Santiago en la Batalla de Clavijo, España, siglo XVIII.
Salida: 120 €
Con labor de filigrana al aire, presenta al Santo en el centro de un
águila bicéfala coronada.
Medidas: 11 x 18 cm.
925 Dos rosarios en plata y madera tallada y plata y cristal blanco, España, siglo XIX.
Salida: 160 €
Falta una cuenta de cristal.
Longitud: 50 y 58 cm.
Salida: 120 €
929 Dos cruces de plata, una punzonada y la otra sobredorada, es un relicario, siglo XVIII.
Medidas: 8 x 5 y 10,5 x 6 cm.
Salida: 240 €
926 Relicario de plata repujada, con restos de sobredorado, España, siglo XX.
Al interior Virgen con Niño en plata.
Medidas: 13 x 10,5 cm.
Salida: 60 €
930 Relicario poligonal en hierro, España, siglo
XVII.
Con borde sogueado con pequeñas bolitas. En el anverso retrato
pintado de caballero dieciochesco.
Medidas: 7 x 5 cm.
Salida: 60 €
927 Medalla “Esclavos de Cristo” de plata, España,
siglo XVII.
Medidas: 6 x 4,5 cm.
Salida: 150 €
930-A Relicario de plata dorada, España, siglo
XVIII.
En el anverso Santa Faz y en el reverso grabado coloreado de querubín. Perímetro sogueado.
Medias: 6 x 5 cm.
Salida: 100 €
932
931
931 Mesilla de caoba, Jorge III, Inglaterra, siglo
XVIII.
Puerta de persiana y cajón en la parte inferior.
Medidas: 80 x 48 x 56 cm.
Salida: 220 €
932 Estantería de colgar de caoba, Inglaterra, pp.
siglo XX.
Friso superior tallada geométrica.
Medidas: 76 x 22 x 109 cm.
Salida: 350 €
933 Consola de madera tallada y dorada, española,
siglo XIX.
Tapa de mármol. Cintura tallada en perlado y patas con talla vegetal.
Medidas: 91 x 56 x 121 cm.
Salida: 700 €
933
934 Chaquetón de piel de zorro. Años 80.
Talla M.
Salida: 400 €
935 Chaquetón de piel de zorro. Años 80.
Talla S.
Salida: 400 €
934
935
CONDICIONES GENERALES
I.-OBJETIVO
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien
por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas o piezas
de colección.
II.-CONDICIONES
A.- PARA EL VENDEDOR
1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha cantidad, en
caso de subasta, constituirá el precio de salida.
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta
para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte
que considere que pueda servir para facilitar su venta.
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él
se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su
comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L.
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y
de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a
SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización,
tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades.
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en
concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con el IVA
correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley.
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados
en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta
exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,
mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido para la
venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será el de salida en
caso de subasta.
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días
del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por
parte del comprador.
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán,
con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser
vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida.
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que
habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE
S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente en subasta con
un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos
que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro general que la Sala tiene
contratado para sus existencias.
B.- PARA EL COMPRADOR
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a
su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien
dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el
lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada.
2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcentaje.
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:
Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros.
De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros
o a criterio del subastador
4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando de adjudicar
el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujas realizadas por
escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más
antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta.
5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la comunicación será, a
todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse
la comunicación o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de
salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo
o por transferencia a:
BANKIA, Paseo de la Castellana, 95. Ed. Torre Europa, 28046 Madrid
Nº cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente el día en
que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria.
7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE
S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para
su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores
tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS
SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc.
ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en
el catálogo.
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en
un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios. Transcurridos treinta días hábiles desde
la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar.
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean
enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE
S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado.
C.- LITIGIOS
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las
partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.
GENERAL CONDITIONS
Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10
I.- OBJECTIVE
Euros.
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale of all
art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition or auction.
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20
Euros.
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50
Euros.
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of
II.- CONDITIONS
100 Euros.
A.- FOR THE SELLER
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale
price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the
object is to be auctioned, this price will become the auction starting one.
2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements or
any support type it considers to be able to make its sale easy.
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him
are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization
prevents, as well as for being able to assume his property or to count on the right
propietor´s authorization, becoming responsible for any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him.
4.- If the seller decided removing an already included object in the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification, both the agreed
commission and that one from the prevailing buyer at this moment and the VAT
corresponding both amounts.
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct,
by way of commission, the agreed percentage with the seller marked with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogue inclusion detailed
on the back of the deposit document signed by the seller. Those sold works from
authors suject to 22/87 law of the intellectual property will have the deduced tax
the law establishes.
6.- The seller will have not to pay any other expenses than those expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement, they
proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or experts opinions are
asked for meaning payment, these expenses will be exclusively charged to the seller
independently of the object sale or not.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object
transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it entitles.
Such a cover reaches the established sale price, being this one the starting price in
case of auction.
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days after
their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment charged to
the buyer.
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold in
the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction and whenever previous agreement against it does not exist.
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L.,
these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting price. In case the
unsold lots have not been withdrawn by the consignor in period of three months
from the auction, nor incluided in a new auction, the pieces will be excluided from
the SUBASTAS SEGRE’S general insurance cover.
200 Euros.
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of
B.- FOR THE BUYER
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for
the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who considers
with no appeal, being even able to proceed with the auction again. Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by people whose solvency has not been properly credited.
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price
increased in the VAT corresponding to this percentage
3.- The bids will be increased according to the following scale:
Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros.
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of
500 Euros.
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps
of 1.000 Euros.
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps
of 2.000 Euros.
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros
or according to the auctioneer´s judgement.
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using the
forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the offered lot
in the lowest possible price. Between two or more written bids offering the same
amount for the same lot , the oldest one will have priority as well as the written
bids have priority before the ones made in auction.
5.- It will also be possible to bid by telephone having established it
before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid, implicates the desire of covering the starting price. Once the communication has been
established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In case of bad or
interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and
it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting price of the lot for which
the phone bidding was requested.
6.- Payment is due immediately after the sale by following methods:
cash and Banker’s Draft.
Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana, 95,
Edi. Torre Europa, 28046 Madrid
Account Number: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
For payments made in any currency with variable exchange rate accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which the payment
is made will apply. If this one comes from abroad, it should be made by banker´s
order.
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result of the
researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who try to make
easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility. The lots
will be available for their examination during the previous exhibition to auction,
where the buyers will be able to form their own opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws, restorations,etc., already
existing during the object exhibition, although they have not been described in
the catalogue.
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by him in
a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros for storage once the term has
finished. If the buyer has not paid and removed the lots thirty working days after
the auction date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider the sale as finished without
prejudicing the legal actions to be taken in a situation like this.
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired by
him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes
to get an insurance covering this sending, he will have to communicate and pay it
before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite the insurance will
not be considered formalized.
C.- LITIGATION
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the buyer,
the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any other jurisdiction.

Descargar el catálogo de la subasta Segunda sesión. Miércoles 16 de marzo a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 17 de marzo a las 18:00 horas, JOYAS Exposición: del 4 al 14 de marzo Horario continuado de 10:30 a...