martes 26 - Subastas Galileo

martes 26 - Subastas Galileo
Lote Nº 470. BÓVEDA, CARLOS (La Coruña, 1933-2004) “Xaquín: o gaiteiro soñador” (pág 60)
Lote Nº 432
PALMAROLI, VICENTE
(Madrid, 1834-1896)
“Vendedor”
(pág 54)
C/ Donoso Cortés, 38 · 28015 Madrid • TELF.: 91 446 19 26
FAX: 91 447 85 16 • Móvil: 630 002 314 - 618 828 020
http: www.subastasgalileo.es
e-mail: [email protected]
Horario: Lunes-Viernes: 11.00/13.30 h. • 17.00/20.30 h.
1
ENERO 2016
MARTES 26
a las 19:30 h.
EXPOSICIÓN
MARTES 12
2
!
María Ángeles Benayas
N.I.F.: 02.505.153-Q
Donoso Cortés, 38 • 28015 Madrid
Tels.: 91 446 19 26 Fax.: 91 447 85 16
Móvil: 630 002 314 - 618 828 020
ENERO 2016 · SUBASTA Nº 71
OFERTAS POR ESCRITO
Fecha______________de_________________de____________
Les ruego pujen a mi favor en la SUBASTA que se celebrará el día
26 / 1 / 2016 por los lotes siguientes, hasta el límite del precio señalado.
El precio de adjudicación será el menor posible, sabiendo que este será
incrementado en un 23% (IVA incluido). Esta oferta conlleva la aceptación
de las condiciones impresas en el Catálogo de la Subasta.
Nº LOTE
LIMITE SEÑALADO
No incluido Comisión e IVA
ADJUDICADO
Importe adjudicado
Comisión 23% IVA incluido
IMPORTE RECIBIDO
Nombre
D.N.I.
Calle
Ciudad
Teléf. C.P. FIRMA
En cumplimiento de lo establecido en la Ley Orgánica 15/99, de 13 de diciembre, de Protección de Datos
de Carácter Personal, le informamos que los datos que figuran en el presente documento forman parte
de un fichero propiedad de Mª. ANGELES BENAYAS GARCIA inscrito en la Agencia Española de Protección
de datos. Asimismo, le comunicamos que puede ejerce sus derechos de acceso, rectificación, cancelación
y oposición ante el Responsable del Fichero en nuestras oficinas de DONOSO CORTES 38, 28015 MADRID,
o en la dirección de correo electrónico [email protected], debiéndose identificar
mediante DNI, Pasaporte o Tarjeta de Residencia.
3
INFORMACIÓN DE INTERÉS
Se ruega no esperen al día de
la celebración de la subasta
para hacer sus pujas, ya sean
telefónicas o por escrito, con
el fin de poder ser atendidas
todas.
Admitimos objetos y obras de
arte para próximas subastas.
FORMA DE PAGO
Transferencia bancaria
Banco Santander
C/ Cea Bermúdez, 25-27 /Madrid/28015
C/C:
0049/5121/29/2016058699
IBAN:
ES93/0049/5121/2920/1605/8699
BIC/CODIGO SWIFT: BSCHESMM
Tel.: 915 340 400
Talón bancario
Giro postal
4
CONDICIONES DE VENTA
1ª Los lotes se adjudicarán al mejor postor. Si surgiera algún desacuerdo entre dos o más postores, el
subastador tendrá potestad plena para adjudicar el lote a quien considere, o subastarlo de nuevo. La Sala
podrá rehusar cualquier puja sin necesidad de justificación alguna.
2ª Los compradores facilitarán su nombre y dirección, firmando el boletín de compra que les será presentado
por el ayudante del subastador después de la adjudicación de cada lote. La Sala se reserva el derecho de
exigir en ese momento el depósito de todo o parte del precio del remate.
3ª La Sala puede pujar en representación del vendedor que hubiere efectuado una reserva sobre cualquier
lote de su propiedad. Asimismo puede pujar representando a los compradores que hayan formulado
ofertas por escrito u otro medio, con anterioridad a la Subasta. En este caso se adjudicará el lote al
precio más bajo posible y no a la máxima oferta recibida. En caso de coincidencia entre puja en Sala u
oferta por escrito, tendrá preferencia esta última.
4ª Todos los lotes se venden <<a la vista>> y son expuestos con anterioridad a la Subasta, pudiendo ser
examinados por los compradores, por lo cual la Sala no se responsabiliza de las faltas, defectos,
restauraciones, daños o averías de los mismos, aunque no conste en el catálogo.
5ª Los lotes deberán ser retirados y abonados dentro de los 5 días siguientes a la Subasta. No se admitirá bajo
ningún concepto ninguna reclamación transcurridos 30 días desde la celebración de la Subasta.
6ª La Sala se reserva el derecho a retirar, sustituir o agregar uno o más lotes de los reseñados en el catálogo.
7ª Queda entendido que las normas para la Subasta que preceden, y que están a disposición del público
en la Sala, se tendrán por conocidas y aceptadas por todo participante en la Subasta, sin reserva alguna.
Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:
Precio de salida
De
De
De
De
De
De
De
De
De
De
De
De
De
5e
101 e
201 e
501 e
1.001 e
2.001 e
5.001 e
10.001 e
20.001 e
50.001 e
100.001 e
200.001 e
500.001 e
hasta
hasta
hasta
hasta
hasta
hasta
hasta
hasta
hasta
hasta
hasta
hasta
en adelante
100 e
200 e
500 e
1.000 e
2.000 e
5.000 e
10.000 e
20.000 e
50.000 e
100.000 e
200.000 e
500.000 e
Puja
5e
10 e
25 e
50 e
100 e
250 e
500 e
1.000 e
2.500 e
5.000 e
10.000 e
25.000 e
50.000 e
8ª La sala podrá variar el sistema de pujas en casos concretos. Todo comprador deberá abonar un 23% sobre
el precio de adquisición, en concepto de comisión de Subasta (IVA incluido).
9ª Los datos del catálogo se consiguen a base de una cuidadosa investigación, análisis y asesoramiento de
personal especializado; sin embargo, sobre su exactitud no se acepta ninguna responsabilidad.
10ª Los gastos de transporte y embalaje, si este fuera especial, serán siempre por cuenta del adquiriente /
comprador y de su entera responsabilidad los daños que se ocasionen durante el transporte.
11ª El término FIRMADO significa que, en nuestra opinión, la firma es la auténtica del artista o ejecutada
con su conocimiento. El término CON FIRMA DE..., significa que, en nuestra opinión, la firma está
realizada por una mano distinta a la del artista mencionado y sin su conocimiento, aunque la obra tenga
semejanza o parecido con el estilo de este autor.
12ª SUMISIÓN Y LEY APLICABLE.
En el caso de que surgieran discrepancias entre las partes por razón de las operaciones de subasta, el
depositante / vendedor, el adjudicatario y la propia Sala, con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera
corresponderles, se someten a la jurisdicción de los Juzgados y Tribunales de Madrid. Las operaciones en
que interviene la Sala, en cuanto a su calificación jurídica y efectos consiguientes, quedan sometidas a las
normas del Derecho Español, y más en concreto a los preceptos que regulan los contratos de mediación
y de depósito.
13ª A las obras de los autores sujetos a la Ley 03/2008 de la Propiedad Intelectual se aplicará la deducción
correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor.
EXPOSICIÓN E INFORMACIÓN
Los objetos de arte a subastar estarán expuestos durante los DIEZ días anteriores a la fecha de la Subasta.
Durante los días de exposición habrá un servicio de información sobre el valor de los objetos, precios
estimados, o cualquier otro dato relativo a las obras o funcionamiento de la Subasta.
ADMISIÓN DE OBJETOS DE ARTE
Se admite toda clase de obras, objetos de arte, antigüedades o piezas de coleccionista para su estudio y tasación,
gratuitamente, reservándose el derecho a sacar a Subasta solamente aquellas de reconocido valor artístico,
incluido en el catálogo. La comisión que percibe la Sala, a cargo del vendedor del lote, será a convenir entre
ambas partes. Los objetos a subastar, serán asegurados, si lo requiere el cedente, siendo a su cargo los gastos
correspondientes, no responsabilizándose SUBASTAS GALILEO en caso de robo o incendio.
5
Lote Nº 1
Lote Nº 4
Lote Nº 10
Lote Nº 12
Lote Nº 14
Lote Nº 17
Lote Nº 5
Lote Nº 15
Lote Nº 18
LOTE
SALIDAE
1) Tren de juguete Silver Express, con luces,
2 Balanza en bronce dorado y madera tallada, años 50, con cajón y pesas. Med.: 24x11 cm. Alt.: 20 cm. aprox.
3 Florero en cristal iridiscente de color naranja.
Alt.: 22,5 cm.
10?
4) Tintero en cristal, con tapón metálico y cápsula original. Med.: 9x9 cm. Alt.: 5,5 cm.
20?
5) Lote formado por 18 cajitas antiguas de colección, humo y sonido. Funciona a pilas. Med.: 7x43x30 cm.
de diversos tamaños y con diversa decoración.
6 Lote formado por 11 cajitas antiguas de colección,
7 Lote formado por dos cajas antiguas de colección
en hojalata, una de bizcochos Hernando Guajardo, y otra de Chocolates y Dulces La España.
Med.: 11x27x17,5 cm. y 5x18x11,5 cm. respectivamente.
8 Lote formado por cuatro plumas estilográficas,
9 Pluma estilográfica en baquelita negra 10 ) Jarra de cerveza en peltre, decorada con vista 11 Joyero musical en plateado, con el tema de la de diversos tamaños y con diversa decoración; dos polveras
pequeñas en dorado y un tarrito de tocador en cristal.
una de ellas Parker sin el plumín original, y diez portaminas de diversas firmas.
y chapada en oro.
Old London y asa con motivos vegetales. Alt.: 13 cm.
marcha nupcial. Decorado con motivos florales. Med.: 9,5x10x14,5 cm.
12 )
Joyero musical en madera, con el tema de la película 13 Joyero en porcelana policromada 14 ) El Padrino. Con marca en la base. Med.: 8x10,5x19 cm.
BUENOS AIRES-LIMOGES,
decorado con escena histórica y motivos florales.
Marca en la base. Diám.: 16 cm.
(Estado de conservación: ligero pelo en superficie).
policromada. Decoración de motivos florales y vegetales. Con marcas y numerada 5544 en la base. Med.: 26x31 cm.
15 ) Icono en madera representando a Virgen con Niño.
16 Lote formado por cuatro figuras talladas Pintado a mano y decorado con pan de oro. Certificado al dorso. Med. 17,5x12 cm. aprox. en madera brasileña, años 80. Med.: Entre 12,5 y 22,5 cm.
(Estado de conservación: una de ellas con ligero desperfecto).
17 ) Jarra de cerveza en porcelana policromada, decorada con filo dorado y escudo de la Universidad de Toledo, Ohio (EE.UU.).
Con marcas en la base. Alt.: 13,5 cm.
18 ) SIGUIENDO MODELOS DE G. CARUSI
19 Espejo circular de pared francés, en bronce, 10?
10?
10?
15?
95?
30?
50?
35?
35?
30?
Bizcochera inglesa W. ADAMS&SONS, en porcelana 20?
Reproducción de la cabeza del David de Miguel Ángel,
en resina sobre peana de mármol negro. Con firma.
Alt.: 15 cm. aprox.
con cinta de terciopelo verde. Med. total: 30 cm. Diám.: 15 cm. aprox.
35?
25?
25?
20?
20?
30?
7
Lote Nº 21
Lote Nº 22
Lote Nº 24
Lote Nº 31
Lote Nº 23
Lote Nº 27
Lote Nº 32
Lote Nº 33
Lote Nº 34
Lote Nº 37
Lote Nº 35
Lote Nº 38
LOTE
20 Lote formado por dos platos en porcelana policromada de color azul y verde, decorados con escenas de época en color plateado.
Diám.: 24’5 x 21 cm. respectivamente.
21 ) Lote formado por dos platos en porcelana china 22 ) Jarra de cerveza en porcelana policromada, SALIDAE
policromada, decorados con motivos de la naturaleza.
Diám.: 24 cm. c/u. aprox.
decorada con escena de personajes fabricando cerveza e inscripción MAHOU. Alt.: 17 cm. aprox.
23 ) Escultura en resina patinada representado una niña,
24 ) Mantequillera con cuchillo de la firma MENESES, sobre peana de metacrilato. Alt.: 32 cm. aprox.
20?
20?
20?
40?
en plateado y en forma de concha. Con marca y numerada 177 en la base.
30?
25 Lote formado por figura de bebé acostado y caja circular con tapa decorada con bebé, en biscuit policromado. Con marcas en la base.
Med.: 12 cm. longitud, y 10 cm. diámetro, respectivamente.
30?
26 Teléfono góndola vintage, en baquelita de color crema.
27 ) Abanico pericón, decorado con motivos geométricos Med.: 23 cm. longitud.
en dorado, en su estuche original. Med.: 30x56 cm.
28 Lote formado por diez posavasos en cristal tallado
29 Centro de mesa plateado, en forma de venera, decorado
30 Portabotellas inglés en plateado, con asa en madera con borde plateado. Diám.: 10 cm. con motivos florales. Med.: 35,5x29,5 cm.
de ébano. Med.: 22x27,5x11,5 cm.
31 ) Jarra en cerámica policromada valenciana, S.XIX, 32 )
Florero en porcelana policromada decorada con motivos vegetales y el nombre de Pura. Alt.: 13,5 cm.
30?
65?
35?
30?
20?
45?
de SARGADELOS, decorado con motivos geométricos. Con marca en la base. Alt.: 19 cm.
25?
33 )
Macetero cachepot en porcelana policromada de la firma CHRISTINE CANO. Decorado a mano por el artista NELSON, con motivos de frutas y animales.
Diám.: 16 cm. Alt.: 14,5 cm.
30?
34 )
SIGUIENDO MODELOS DE MEISSEN
35 ) Florero en cristal tallado, estilo Art Nouveau, 36 Jarrón en cristal tallado checo, decorado Figura en porcelana policromada, representando a dos damas y caballero. Con marcas en la base.
Med.: 26x25,5x18,5 cm.
decorado con motivos florales pintados a mano.
Med.: 25x7,5x7,5 cm.
con motivos geométricos.
Alt.: 25,5 cm. Diám.: 16 cm.
37 )
Candelero en cerámica policromada de TALAVERA, 38 )
Pareja de candelabros en cerámica policromada decorado con motivos florales. Con marcas y numerado 80 en la base. Alt.: 30 cm.
valenciana, decorados con motivos florales. Alt.: 31 cm.
120?
25?
20?
30?
50?
Lote Nº 40
Lote Nº 43
Lote Nº 49
Lote Nº 51
Lote Nº 48
Lote Nº 50
Lote Nº 52
Lote Nº 58
Lote Nº 53
Lote Nº 54
Lote Nº 56
Lote Nº 55
Lote Nº 57
LOTE
SALIDAE
39 Lote formado por jarra en cerámica policromada ARTESA.
40 )
Tetera en cobre y bronce.
41 Jarrón con asas en cobre.
42 Soporte para macetero en madera de teca tallada.
43 )
Lámpara de sobremesa en hierro y pergamino, 44 Aplique de pared en bronce dorado, con dos 45 Decoración de motivos vegetales y marca en la base;
y orza en cerámica con esmalte en color amarillo.
Alt.: 23,5 cm. Diám.: 22 cm., alt.: 23 cm., respectivamente.
Alt.: 31 cm. Diám.: 20 cm. aprox.
Med.: 29,5x22 cm. aprox.
Alt.: 25 cm. Diám.: 24 cm. aprox.
decorada con motivos étnicos. Alt.: 52,5 cm.
puntos de luz. Med.: 43x31 cm. aprox.
Aplique de pared en bronce dorado, con dos puntos de luz. Med.: 44x34 cm. aprox.
46 Teléfono vintage marca SAFNAT-MILANO, en baquelita de color blanco. Med.: 12x22x9 cm. aprox.
47 Licorera en cristal de color ámbar.
48 ) Sifón antiguo en cristal, con boca metálica.
49 )
Lote formado por ocho tarros de cocina, 50 ) Olla en cobre con dos asas en hierro, S.XIX.
51 ) Caldero en cobre con asa de hierro, S.XIX.
52 ) Rueca en madera torneada y hueso, S.XIX.
53 ) Bandeja rectangular en cristal de Murano )
Reproducción de un modelo de automóvil 54
Alt.: 29,5 cm.
Alt.: 32 cm.
dos vinagreras y dos especieros, en porcelana policromada. Con marcas en la base. Alt.: 20 cm. aprox.
Alt.: 18 cm. Diám.: 17 cm. aprox.
Alt.: 39 cm. Diám.: 31 cm. aprox.
Med.: 96x35,5x30 cm.
en color azul, con decoración de motivos florales.
Med.: 12,5x30,5 cm.
de la marca Renault, año 1913, realizado con diversas piezas metálicas a modo de collage sobre fondo de terciopelo negro. Med.: 22x29 cm. aprox.
55 ) Máquina para coger puntos de media, años 50, 56 )
Máquina inglesa de té, años 50, marca GOBLIN, marca ROYAL, en metal de color verde. Con flexo y pedal.
Altura.: 30,5 cm.
con despertador y radio incorporados. Recipiente hervidor en aluminio, tetera en porcelana blanca, y tapas en baquelita de color marrón. Altura: 18,5. Largo: 39. Fondo: 24,5 cm. aprox.
57 ) Juego de refresco francés, años 50, de la firma 58 ) Cartel publicitario de NETOL, años 50, en hojalata
CERAMIQUE VERITABLE LES LANDES, en porcelana policromada.
Formado por seis vasos, jarra, búcaro y plato de aperitivo.
Decoración de motivos abstractos en color rojo y amarillo
sobre fondo negro. Alt. jarra: 25,5 cm.
policromada. Med.: 30,5x15,5 cm.
30?
30?
25?
25?
30?
25?
20?
30?
15?
15?
40?
60?
60?
50?
70?
50?
30?
40?
30?
15 ?
11
Lote Nº 59
Lote Nº 60
Lote Nº 61
Lote Nº 63
Lote Nº 67
L. 65
Lote Nº 68
Lote Nº 71
Lote Nº 62
L. 64
Lote Nº 66
Lote Nº 69
Lote Nº 70
Lote Nº 73
LOTE
SALIDAE
59 ) Lote formado por seis platos japoneses, S.XIX, 60 ) Lote formado por cuatro platos japoneses, S.XIX, 61 ) Lote formado por dos platos japoneses, S.XIX, 62 ) Fuente circular japonesa, S.XIX, en porcelana cantonesa
63 ) en porcelana cantonesa policromada, decorados con personajes en interior. Alas de perfil ondulado en dorado y con decoración geométrica. Diám.: 13,5 cm. aprox.
?
(Estado de conservación: algún piquete en tres piezas).
35
en porcelana cantonesa policromada, decorados con escenas cotidianas. Ala en dorado y con decoración geométrica.
Diám.: 13 cm. aprox.
?
(Estado de conservación: algún piquete en dos piezas).
en porcelana cantonesa policromada, decorados con escenas cotidianas y orla con motivos de la naturaleza.
Diám.: 15,5 cm. aprox.
policromada. Decoración oro, medallón con inscripción
árabe en campo central y cuatro reservas con figuras de
pájaros y paisajes. Diám.: 34 cm.
(Estado de conservación: algún piquete).
francesa de LIMOGES, dorada y pintada a mano. Decoración de escenas de caza y paisajes. Con marcas en la base. Alt: 12 cm. aprox.
(Estado de conservación: hay un vasito con piquete).
64 ) Figura de maestro japonés, S.XIX, en porcelana 65 ) Figura japonesa, S.XIX, en porcelana 66 ) Lote formado por tres figuras de aves exóticas, 67 ) SATSUMA blanco policromada. Alt. 21 cm.
SATSUMA blanco policromada, representando personaje. Alt.: 22,5 cm.
años 20, en porcelana policromada. Con marcas en la base.
Med.: Entre 16 y 21,5 cm. Pareja de jarrones, S.XIX, en porcelana SATSUMA negro mil caras. Con marcas en la base. Alt.: 21 cm. c/u.
68 )
Pareja de jarrones japoneses, S.XIX, en porcelana cantonesa policromada. Decorada con escenas cotidianas y motivos de la naturaleza. Alt.: 25 cm. c/u.
69 )
Jarrón japonés, S.XIX, en porcelana SATSUMA 70 )
Jarrón japonés, S.XIX, en porcelana SATSUMA 65?
Juego de seis vasitos y tarro, años 50, en porcelana 25?
blanco policromada. Decorado con escenas cotidianas y motivos vegetales en dorado sobre fondo azul. Con marcas en la base.
Diám.: 25,5 cm.
30?
15?
15?
60?
35?
55?
45?
negro mil caras policromado. Decorado con escenas cotidianas y motivos florales sobre fondo azul. Diám.: 31 cm.
50?
71 )
Pareja de jarrones japoneses, S.XIX, en porcelana SATSUMA blanco policromada. Decorado con escenas de samuráis, y motivos geométricos y vegetales. Con marcas en la base. Med.: 34x20 cm. Alt.: 36,5 cm. c/u.
80?
72 ANÓNIMO
73 )
ILEGIBLE
“Ciervo”
Escultura en bronce fundido y patinado. Med.: 31,5x25,5 cm.
“Arlequín”
Escultura en bronce fundido y patinado sobre peana de mármol.
Alt.: 40,5 cm.
110?
170?
13
Lote Nº 75
Lote Nº 76
Lote Nº 77
Lote Nº 79
Lote Nº 82
Lote Nº 80
Lote Nº 83
Lote Nº 85
Lote Nº 87
Lote Nº 78
Lote Nº 81
Lote Nº 84
Lote Nº 86
Lote Nº 88
LOTE
SALIDAE
74 MILO
75 ) ANÓNIMO
“Pantera”
Escultura en bronce fundido y pintado en negro
sobre peana de mármol. Alt.: 37 cm.
160?
Pareja de morillos de chimenea en bronce fundido y patinado, S.XIX, decorados con figuras de ángeles y rosas.
Med.: 35x35x20 cm. c/u.
325?
76 ) Lote formado por dos piezas en plata mexicana, de 925 mm. Un entremesero para aperitivos con cuatro
compartimentos y asa en forma de hoja; y una compotera con
cucharita. Ambas de forma irregular y con alas decoradas con motivos vegetales. Con marcas en la base.
Med.: 32x32 cm. Diám.: 15’5 cm. respectivamente. Peso: 807,8 gr.
350?
77 ) Trinchero inglés, S.XIX, en acero. Formado por tres piezas con mangos de asta y adorno de casquillo en plata. Med. estuche: 39x13,5 cm.
78 )
Cubertería francesa Art Nouveau, año 1910, formada por
79 )
Cubertería inglesa Art Nouveau de la firma 12 cuchillos y 12 tenedores de postre en oro Vermeil con
empuñaduras en baquelita de color rojo.
Med. estuche: 18x36 cm.
JAMES LEWIS&SONS formada por 6 cuchillos y 6 tenedores para pescado, decorados con dibujo en relieve floral. Cuellos en plata de ley, hojas en plata con níquel y mangos en hueso. Med. estuche: 18x23 cm.
80 ) Cubertería inglesa Art Nouveau, formada 81 ) Reloj de sobremesa francés, finales del S.XIX, 82 ) Panoplia decorativa con un muestrario en miniatura
83 ) Panoplia decorativa con un muestrario en miniatura
por 6 cuchillos y 6 tenedores para pescado, decorados con dibujo en relieve floral. Cuellos en plata de ley, hojas en plata galvanizada con níquel y mangos en marfilina listada. Med. estuche: 18x23 cm.
en bronce y calamina dorada. Numeración romana con sello Plantier a Vienne, y decorado con figura de dama. Med.: 43x31x10 cm.
(Estado de conservación: precisa restauración).
de 51 armas filipinas, S.XIX-XX, talladas en hueso y símil carey. Med.: 30x59 cm.
de 49 armas filipinas, S.XIX-XX, talladas en hueso y símil carey. Med.: 42x64 cm.
84 ) Pulsera en bronce. 85 ) Lote formado por dos piezas de arreo para
Civilización Jiroft. Irán. 65?
130?
180?
90?
250?
475?
475?
150?
caballo en bronce, una circular y otra en forma de serpiente, con restos de pátina. Cultura de Lurestán. Irán.
86 ) Colgante en arcilla, con forma de cabeza de toro.
Cultura Amlash. Irán.
150?
87 ) Figura de carnero en arcilla. Cultura Amlash. Irán. (Estado de conservación: tiene alguna restauración de material)
250?
88 ) Copa en arcilla, con base de cabeza de carnero.
Cultura Amlash. Irán. Alt.: 24 cm. aprox.
(Estado de conservación: tiene alguna restauración de material)
250?
300?
15
Lote Nº 91
Lote Nº 89
Lote Nº 92
Lote Nº 94
Lote Nº 101
Lote Nº 96
Lote Nº 102
Lote Nº 98
Lote Nº 99
Lote Nº 90
Lote Nº 100
Lote Nº 95
Lote Nº 97
Lote Nº 103
Lote Nº 104
LOTE
89 ) SALIDAE
Lucerna romana en terracota, sobre base de metacrilato. Med.: 10x6 cm. Alt.: 5 cm.
90 ) DALÍ, SALVADOR (Figueras, 1904-1989)
91 ) “Carmen, La Gitana”
Escultura en bronce sobre peana de mármol.
Firmada. Con certificado de autenticidad.
Alt.: 17 cm.
en cristal, uno de la marca Rafael Molina Seguros, otro con vista de la catedral de Reims, y otro con paisaje francés. Med.: 11x6,5 cm.; diám.: 8,5 y 6,5 cm. respectivamente.
92 ) Lote formado por tres platos en porcelana policromada danesa, ROYAL COPENHAGEN, decorados con motivos navideños de los años 1964, 1970 y 1971. Con marcas en la base. Diám.: 18 cm.
93 Lote formado por dos platos en loza CREIL MONTEREAU,
94 ) Cuenco en loza policromada PICKMAN, S.XIX, decorado con motivos florales en azul fundido. Con marcas en la base. Diám.: 16,5 cm. Alt.: 11 cm.
95 ) Fuente honda en loza SARGADELOS, S.XIX, 96 ) Plato de loza SARGADELOS, S.XIX, estampado en negro.
97 ) Fuente ovalada en loza SARGADELOS, S.XIX, 98 ) Fuente ovalada en loza, posiblemente de la fábrica 99 ) 50?
120?
decorados con escenas de Primera Comunión, de caridad y
con motivos florales. Con marcas en la base.
Diám.: 20,5 cm.
350?
Lote formado por tres pisapapeles promocionales 50?
estampada en verde. Decorada con vistas y motivos florales. Con marcas en la base. Med.: 5,5x24,5x20 cm.
Decoración de escena, paisaje y motivos florales.
Con sello en la base. Diám.: 24 cm.
estampada en negro. Con decoración de escena romántica y motivos florales. Con sello en la base. Med.: 32,5x27,5 cm.
60?
40?
250?
100?
200?
inglesa DAVENPORT, S.XIX, estampada en azul. Decorada con escena de pelea de gallos y motivos florales. Con sello y título Spanish Festivities-1798 en la base.
Med.: 36,5x29 cm.
80?
Fuente circular en loza, SAN JUAN DE AZNALFARACHE, S.XIX, estampada en color morado, y decorada con escena de boda. Diám.: 35,5 cm.
80?
100 ) Fuente circular en loza PICKMAN, S.XIX, estampada en marrón. Decorada con escena y paisaje fluvial. Con sello en la base. Diám.: 36,5 cm.
120?
101 ) ANÓNIMO
“La Unión y El Fénix Española, 1864-1944”
Escultura en bronce fundido y patinado. Alt.: 20,5 cm.
100?
102 ) ANÓNIMO
Escultura en bronce fundido y pulido, emblema de la Cervecería
La Cruz Blanca. Alt.: 18,5 cm.
100?
103 ) MATEO CUENCA, MANUEL (Cuenca, 1951)
“El reposo”
Escultura en bronce fundido y patinado sobre peana de piedra.
Firmada y numerada 3/1500. Med.: 16,5x19x11 cm.
120?
104 ) Pareja de sujetalibros en bronce fundido y patinado,
representando bustos de mujeres indígenas. Med.: 18x13x9 cm.
160?
17
Lote Nº 105
L. 106
Lote Nº 108
Lote Nº 111
Lote Nº 114
Lote Nº 119
Lote Nº 121
Lote Nº 107
Lote Nº 109
Lote Nº 112
Lote Nº 110
Lote Nº 113
Lote Nº 115
Lote Nº 120
Lote Nº 122
Lote Nº 118
Lote Nº 123
Lote Nº 125
LOTE
105 ) CARVAJAL ARGÜELLES, CLARA (Madrid, 1970)
SALIDAE
“Forma con rampa”
Escultura en bronce fundido y patinado.
Firmada y numerada 5/1500. Med.: 23x23 cm.
120?
106 ) ANÓNIMO
“Sita, mujer de Ram, diosa hindú”
Escultura en bronce fundido y dorado. Alt.: 54 cm.
150?
107 ) ANÓNIMO
“Desnudo femenino”
Escultura en madera tallada. Med.: 27x56,5x20 cm.
200?
108 ) Placa circular en cerámica, S.XIX, estampada en negro.
Con marco plateado y decorada con vista del Banco de España. Diám.: 17 cm.
109 ) Lote formado por nueve mariposas –lepidópteros– enmarcadas en tres marcos. Med.: 38x17 cm. c/u aprox.
110 ) Lote formado por catorce fichas de casino argentinas, enmarcadas. Med.: 40x31 cm.
111 ) Cartel publicitario de Cerveza Cubana Jacarandosa, en hojalata policromada. Med.: 55x36,5 cm.
112 ) Cartel publicitario de Caldo Coci, en hojalata esmaltada policromada. Med.: 63x38 cm.
113 ) Cartel publicitario de Tata Iron&Steel Cª Ltd., en hojalata esmaltada policromada. Med.: 46x58 cm.
80?
100?
140?
100?
200?
100?
114 ) ANÓNIMO
“Escena clásica”
Bajorrelieve en marmolina, enmarcado. Med.: 25,5x43,5 cm.
115 ) Cartel publicitario de Toddy, en hojalata esmaltada policromada. Med.: 47x61 cm.
116 Corneta de caza en cobre.
117 Violonchelo en madera, principios del S.XX.
Med.: 45x30 cm.
Med.: 125x43 cm.
100?
150?
20?
80?
118 ) ESC. ESPAÑOLA. S.XIX. ANÓNIMO
“Busto de Ecce Homo”
Talla en madera policromada, con gran expresividad de dolor
en el rostro, en urna de madera y cristal. Alt. busto: 42 cm. aprox. Med. urna: 84x43x48 cm. (Estado de conservación: ligeros desperfectos; precisa restauración).
119 ) Lote formado por tres botellas de cava Parxet Maximum,
Extra Brut Gran Reserva, 1998. 75 cl. c/u.
120 ) Mantel de encaje de red con sus once servilletas.
Med.: 72x72 cm.
121 ) Gafas de sol de la firma DOLCE&GABBANA,
en su estuche original.
122 ) Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos turísticos. Med.: 87x87 cm.
123 ) Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, 475?
50?
15?
50?
60?
decorado con motivos florales. Med.: 87x87 cm.
60?
124 Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos de El Quijote. Med.: 87x87 cm.
60?
125 ) Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos clásicos de la marca. Med.: 87x87 cm.
126 Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos de moda. Med.: 87x87 cm.
60?
60?
19
Lote Nº 127
Lote Nº 128
Lote Nº 132
Lote Nº 133
Lote Nº 135
Lote Nº 138
Lote Nº 143
Lote Nº 149
Lote Nº 129
Lote Nº 134
Lote Nº 137
Lote Nº 140
Lote Nº 145
Lote Nº 141
Lote Nº 146
Lote Nº 150
Lote Nº 131
Lote Nº 136
Lote Nº 139
Lote Nº 142
Lote Nº 148
LOTE
SALIDAE
127 ) Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos velazqueños. Med.: 87x87 cm.
128 ) Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos frutales. Med.: 87x87 cm.
129 ) Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos de moda. Med.: 87x87 cm.
130 Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos florales. Med.: 87x87 cm.
131 ) Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos de El Quijote. Med.: 87x87 cm.
132 ) Bolso de la firma LOEWE, realizado en piel de color blanco. Med.: 28x30 cm. aprox.
133 ) Bolso de la firma LOEWE, realizado en piel de color negro. Med.: 36x30 cm. aprox.
60?
60?
60?
60?
60?
150?
150?
134 ) Bolso de la firma CAROLINA HERRERA, realizado en piel de color marrón. Med.: 40x31 cm. aprox.
135 ) Manta de la firma LOEWE, realizada en mohair y lana. Med.: 190x150 cm.
136 )
Chaqueta de señora, firma BURBERRY. 137 )
Chaqueta de señora, firma ELIO BERHANYER. 138 )
Chaquetón vintage en piel de visón Kolinski Talla 44.
Talla 44.
y cuello de zorro. Peletería Carbajo, Madrid. Talla 44.
139 ) Chaquetón de tres cuartos en piel de zorro australiano. Talla 46.
140 ) Abrigo en piel de astracán, en color negro. Talla 44
141 ) Abrigo en piel de colas de visón, en color marrón. Talla 44
142 )
Chaquetón en piel de marmota y cuero. 143 )
Abrigo en piel de lomos de visón marrón. 144 Reloj de pulsera de la marca TIME FORCE, Talla 46.
Talla 46.
en caja de acero con pulsera de silicona.
145 ) Reloj de pulsera de la marca VICEROY, en caja de acero.
146 ) Reloj de pulsera de la marca VICEROY, en caja de acero con pulsera cerámica de color blanco.
147 Reloj de pulsera de la marca LOTUS, en caja de acero.
148 ) Reloj de pulsera de la marca LOTUS, en caja de acero con esfera de color azul.
149 )
Cadena con Cristo crucificado, en plata punzonada.
150?
300?
40?
40?
225?
130?
190?
190?
190?
350?
80?
100?
100?
80?
90?
20?
150 ) Gemelos ingleses, años 70, en plateado. Decorados con imagen del Abbeydale Industrial Hamlet de Sheffield, y grabados con la inscripción Abbeydale.
151 Brazalete en plata punzonada con cinco aros.
30?
35?
21
Lote Nº 152
Lote Nº 155
Lote Nº 158
Lote Nº 159
Lote Nº 163
Lote Nº 161
Lote Nº 164
Lote Nº 167
Lote Nº 156
Lote Nº 166
Lote Nº 171
Lote Nº 172
Lote Nº 169
Lote Nº 174
Lote Nº 175
Lote Nº 157
Lote Nº 173
Lote Nº 176
LOTE
152 ) Anillo en plata punzonada con seis piedras semipreciosas.
153 Pareja de anillos 154 Dos parejas de pendientes en plata punzonada,
en plata punzonada.
con piedras semipreciosas.
155 ) Pulsera en plata punzonada con eslabones. Peso: 40,2 gr.
156 ) Pulsera en plata con esferas. Peso: 24,7 gr.
157 ) Brazalete en plata punzonada. SALIDAE
40?
35?
40?
60?
45?
Peso: 49 gr.
55?
158 ) Pulsera en plata de la firma ALEXANDRA.
60?
159 ) Juego de sortija y pendientes infantiles en oro amarillo y blanco, con perlas y brillantes.
160 Juego de sortija y pendientes infantiles en oro amarillo,
con perlas y piedras semipreciosas.
161 ) Juego de sortija y pendientes infantiles en oro amarillo, con esferas de piedras semipreciosas.
162 Sortija en montura de oro amarillo con dos perlas.
163 ) Sortija en montura de oro amarillo con perla central.
164 ) Pendientes de oro amarillo 100?
100?
100?
90?
90?
con seis brillantes.
90?
165 Pendientes en oro amarillo con forma de aro,
grabados con estrellas.
90?
166 )
Pendientes en oro amarillo con forma de aro.
167 ) Pendientes en oro amarillo y blanco, con forma de doble aro.
168 Pulsera en plata de ley con siete figuras de niñas de la mano.
169 )
Pulsera en plata de ley con cuatro piezas 170 Pulsera tipo esclava 171 )
Gargantilla en plata de ley, 172 )
Collar en plata de ley, con eslabones en forma de aros
decoradas con flores.
en plata de ley.
en forma de cordón.
y cinco esferas doradas de diferentes tamaños.
173 ) Lote formado por dos collares, uno con cuentas de coral y otro en jadeíta, con cierres en plateado.
174 ) Cruz en oro blanco y brillantes.
175 )
Pendientes en oro blanco 176 )
VEGA, INCA GARCILASO DE LA (Perú, 1539-1616)
y brillantes.
“Historia General del Perú”
Comentarios reales de los incas. Ed. Imprenta Villapando, 1800.
90?
90?
20?
20?
20?
30?
20?
35?
250?
200?
20?
23
Lote Nº 177
Lote Nº 182
Lote Nº 185
Lote Nº 187
Lote Nº 179
Lote Nº 180
Lote Nº 183
Lote Nº 186
Lote Nº 188
LOTE
SALIDAE
177 ) FLEURY, CLAUDE (Francia, 1640-1723)
“Catechisme historique, contenant en abrégé l’histoire sainte et doctrine chrétienne”
Ed. Chez Pierre Bruyset Ponthus. Lyon, 1774.
178 BOCAGE, ANNE MARIE DU (Francia, 1710-1802)
“Recuil des ouvres de Madame de Bocage des Academies de Padoue, de Bologne, de Rome et de Lyon. Tomos I y III.
Ed. Chez les Freres Perisse. Lyon, 1762.
35 ?
35?
179 ) TAPIA, EUGENIO DE (Ávila, 1776-1860)
“Cartas a Sofía en prosa y verso, sobre la física, química
é historia natural” Traducidas del francés por D. Eugenio Tapia. Tomos 2 y 4.
Ed. Imprenta Real. Madrid, 1819.
180 )
LACOMBE, JACQUES (1724-1811)
181 MONTGON, CHARLES ALEXANDRE DE (1690-1770)
“Dicionnaire portafif des beaux art son abregé de ce qui concerné l’architecture, la peinture, la gravure, la poésie et la musique”. Ed. Chez Jean-Th. Hérissant et Les Frères Estienne. París, 1759.
“Memories de Monsieur L’Abbé de Montgon publiez par lui-même. Contenant les de les diferentes nègociations dont il a été chargé les Cours de France, d’Espagne et de Portugal, et divers événemens qui sont arrivés depuis l’année 1725”. Tomos I y II. Ed. Chez Jean-Th. Hérissant et Les Frères Estienne. París, 1750.
60?
40?
25?
182 ) HELME, ELIZABETH (1772-1813);
MONTOLIEU, ISABELLE DE (1751-1832)
“Saint Clair des isles ou les exilés à L’isle de Barra”
Tradition écossaise traduit librement de l’anglais par Madame de Montolieu, auteur de Caroline Lichtfield.
Tomos 1,3 y 4. Ed. Chez H. Nicolle, a la Librairie Stéréotipe.
París, 1809.
183 )
RODRÍGUEZ, V.P. ALONSO
184 BENOT, EDUARDO (Cádiz, 1822-1907)
“Ejercicio de perfección y virtudes cristianas”
Obra en seis tomos encuadernados en tres libros, dirigida a
los religiosos de la Compañía de Jesús.
Ed. Librería Jaime Subirana. Barcelona, 1857.
“Ollendorff reformado”.
Gramática inglesa, nuevo método para aprender a leer,
hablar y escribir un idioma cualquiera. Adaptado al inglés.
Imprenta de la Revista Médica. Tercera edición. Cádiz, 1858.
50?
35 ?
25?
185 ) ALLAN POE, EDGAR (EE.UU., 1809-1849)
“Nuevas historias extraordinarias”
Primera edición. Ejemplar intenso.
Librería Fernando de la Fe. Año 1924.
80?
186 ) TRENTO, CONCILIO DE (1545-1563)
“Sacrosancti et oecumenici Concilii Tridentini, sub Paulo III, Iulio III, Paulo IV”
Ed. Matriti, typis Iosephi Doblado.
130?
187 ) VERNE, JULIO (Francia, 1828-1905)
“Dos años de vacaciones; Claudio Bombarnac; Familia sin nombre” Ed. Sáenz de Jubera Hermanos. Madrid, 1870.
35?
188 ) MISLIN, JACQUES (Suiza, 1807-1878)
“La Tierra Santa. Peregrinación a Jerusalem”
Interior con grabados calcográficos y mapas.
Primera edición. Ed. La Maravilla. Barcelona, 1863.
189 CHATEAUBRIAND, FRANCOIS-RENÉ DE (Francia, 1768-1848) “Atala et René, les aventures du dernier abencerage” Ed. Chez Genneguin Aine. París, 1859.
90?
40?
Lote Nº 190
Lote Nº 193
Lote Nº 191
Lote Nº 192
Lote Nº 195
Lote Nº 198
Lote Nº 199
Lote Nº 201
Lote Nº 202
LOTE
SALIDAE
190 ) MAUPASSANT, GUY DE (Francia, 1859-1893)
“Contes de La Bécasse”
Primera edición. Ed. Societé d’éditions littéraires et artistiques. Librairie Paul Ollendorf. París, 1901.
60?
191 ) KLOPSTOCK, FRIEDRICH G. (Alemania, 1724-1803)
“La Mesiada”
Epopeya poética y bíblica del paraíso perdido, ilustrado con
18 láminas. Ed. La Ilustración. Barcelona, 1873.
70?
192 ) TWAIN, MARK (EE.UU., 1835-1910)
“Tom Sawyer detective”
Ed. Doménech. Barcelona, 1909.
25?
193 ) VV.AA.
“Historia natural, geología, biología, botánica y zoología”
Ilustrado con grabados y láminas a color.
Ed. F.T.D. Año 1928 MORALES, M. (La Coruña, 1898-1980)
“Vida de Madame Curie”. Ilustrado con fotografías personales de Marie Curie. Ed. Seix Barral. Barcelona, 1941.
194 IZQUIERDO CROSELLES, JOAQUÍN
“Elementos de geografía física y humana”
Ed. Librerías Prieto. Granada, 1943.
35?
25?
195 ) VV.AA.
“Revista para la Mujer Y”
Revista de la Sección Femenina de la Falange, con portada
de José Caballero, dibujos de Mihura y numerosas ilustraciones
fotografías y publicidad de la época. Número 3. Abril, 1938.
196 MARANZE, JOSEPH (1840-1905)
197 VV.AA.
“Le tour du monde en famille”
Primera edición. Ed. Libraire Gedelge. París, 1914.
“Diccionario de arte. Pintores del siglo XX”
Ed. Libsa. 2001.
VV.AA.
“La artesanía se hizo arte. El taller de Galván, 1949-1999”
Ed. I Congreso Nacional sobre Bibliofilia. Cádiz, 1999.
75?
25?
45?
198 ) ARNAIZ ÁLVAREZ, ANASTASIO (1892-1936)
“Primicias. Poesías originales”
Primera edición. Imp. Voluntad. Madrid, 1931.
25?
199 ) VALERIO MÁXIMO, PUBLIO (S.I a.C.-S.I d.C.)
“Los nueve libros de los exemplos y virtudes morales de
Valerio Máximo, y comentados en lengua castellana por
Diego López”. Imprenta del Reino. Madrid, 1647.
200 FLÓREZ DE SETIÉN Y HUIDOBRO, ENRIQUE (Burgos, 1702-1773) “Clave historial con que se abre la puerta a la historia eclesiástica y política; chronología de los Papas y Emperadores, Reyes de España, Italia y Francia, con los orígenes de todas las Monarquías, Concilios herejes, Santos, escritores y sucesos memorables de cada siglo”
Cuarta edición. En Madrid, en la Oficina de Antonio Marín, con Privilegio. Año 1760.
350?
100?
201 ) TERTULIANO, QUINTO SÉPTIMO FLORENTE (Cartago, 160-220 d.C.)
“Apología de Quinto Séptimo Florente Tertuliano,
Presbítero de Cartago contra los gentiles, en defensa de los
christianos” Traducida por el Ilmo. Fr. D. Pedro Manero, Obispo de Tarazona.
En Madrid, en la Oficina de D. Benito Cano. Año 1789.
250?
202 ) LOZANO, CHRISTOVAL (Albacete, 1609-1667)
“Los Reyes nuevos de Toledo. Descríbense las cosas más
augustas y notables de esta Ciudad Imperial, quienes fueron los Reyes Nuevos, sus virtudes, sus hechos, sus proezas”
100?
27
Lote Nº 203
Lote Nº 206
Lote Nº 204
Lote Nº 207
Lote Nº 208
Lote Nº 211
Lote Nº 209
Lote Nº 210
Lote Nº 205
L. 212
LOTE
SALIDAE
203 ) MUÑOZ Y RIVERO, JESÚS (1851-1890)
“Paleografía visigoda. Método teórico-práctico. Los códices
españoles de los siglos V al XII”
Ed. Daniel Jorro. Madrid, 1919.
100?
204 ) RADES Y ANDRADA, FRANCISCO DE (?-1599)
“Crónica de la Orden de Calatrava”
Edición facsímil de la Crónica de las Tres Órdenes. Toledo, 1572. Ed. Museo de Ciudad Real. Año 1980.
100?
205 ) TRINCADO, MANUEL
“Compendio histórico, geográfico y genealógico de los
Soberanos de la Europa. Descripción de sus cortes, religión
y fuerzas, con la serie de sus Príncipes hasta el año de 1766”
Imprenta del Mercurio. Madrid, 1755.
206 )
CHIFFLET, JEAN-JACQUES (Francia, 1588-1660)
350?
“Commentarius Lothariensis, quo praesertim barrensis
ducatus imperio asseritur, jura ejus regalía serenissmimo
Principi Carolo III, duci Lotharingiae et barri absolute vindicatur”
Antverpiae, Ex Off. Plantiniana, Balthasaris Moreti. Año 1649.
400?
207 ) VV.AA.
“L’Encyclopédie Diderot et d’Alembert. Blason et art héraldique.
Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux et les
arts méchaniques avec leur explication” Inter-Livres.
100?
208 ) MÉNDEZ DE SILVA, RODRIGO (Portugal, 1606-1670)
“Catálogo real y genealógico de España, ascendencias y
descendencias de nuestros católicos Príncipes y Monarcas
Supremos” Imp. Doña Mariana del Valle. Madrid, 1656.
1.000?
209 ) GOYA, FRANCISCO DE (Zaragoza, 1746-1828)
“Caprichos”
Edición facsímil de lujo en estuche artesanal.
Contiene reproducciones de las 80 estampas de la primera edición de la Serie, con manuscritos del autor, según la Colección conservada en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Zaragoza. Acompaña un Libro de Estudios con interpretaciones históricas de la obra, comentarios, y reproducciones de los dibujos preparatorios de
cada Capricho, conservados en el Museo del Prado.
Coeditado por Planeta y Universidad de Zaragoza, 2006
Ejemplar único y numerado 527/2998. Edición agotada.
1.500?
210 ) CHILLIDA, EDUARDO (San Sebastián, 1924-2002)
“San Juan de la Cruz”
Edición facsímil de lujo, en estuche-escultura artesanal.
Contiene un volumen con reproducciones de 32 dibujos y grabados del artista, así como 16 textos autógrafos que rinden homenaje a la figura de San Juan de la Cruz, encuadernado con tapas de hierro.
Acompaña un Libro de Estudios con investigaciones de diversos especialistas, acerca de la obra poética del místico y de la obra gráfica de Chillida.
Coeditado por Planeta y Museo Chillida-Leku, 2007.
Ejemplar único y numerado 371/998. Edición agotada.
3.000?
211 ) Cuaderno publicitario de la marca Z, años 20, con partitura del Vals Z. Letra y música de Georges Clark, y diseño de portada de Carlos Vázquez. Ed. Sociedad Española de Lámparas Eléctricas Z. Barcelona. Med.: 33x24,5 cm.
25?
212 ) ILEGIBLE. S.XIX
“Guerrero imperial”
Kakemono. Dinastía Quing.
Med.: 123x36 cm. Firmado con sello del autor.
90?
29
Lote Nº 213
Lote Nº 215
Lote Nº 216
Lote Nº 220
Lote Nº 217
Lote Nº 221
Lote Nº 219
Lote Nº 222
Lote Nº 223
Lote Nº 225
Lote Nº 224
Lote Nº 226
LOTE
SALIDAE
213 ) ILEGIBLE. S.XX
“Escena bucólica con personaje”
Kakemono en rollo de pergamino y seda sobre barra de madera, con bornes de cerámica esmaltada, decorada con motivos geométricos y florales.
Med.: 155x56 cm. Firmado con sello del autor.
214 MATISSE, H. (Francia, 1869-1954)
“Nu blue III”
Reproducción offset de una obra de 1952. Con firma y fecha.
Ed. Bruce McGaw Graphics Publication, 1999.
Med.: 81x61 cm.
75?
40?
215 ) ALCORLO, MANUEL (Madrid, 1935)
“Toros y encierro de pueblo”
Litografía color sobre papel con marca de agua.
Numerada 125/125. Firmada y fechada 87. Med.: 56x76 cm.
150?
216 ) CHUN, DOUGLAS (China, 1932)
“Long shadows”
Offset litográfico. Firmado y fechado 92 en plancha.
Editions Limited Galleries Inc. San Francisco, 1993.
Med.: 63x94 cm.
40?
217 ) CHRISTO (Bulgaria, 1935)
“Le Pont Neuf empaquete”
Foto Wolfgang Volz. Firmado y fechado Christo 1975-1985.
Ed. Nouvelles Images Paris. Med.: 64,5x91,5 cm.
218 ILEGIBLE
“El músico”
Técnica mixta sobre papel Guarro, de 71x100 cm.
80?
60?
219 ) APARICIO
Original para el cartel de cine de la película “Pedro y Pablo”.
Acuarela sobre cartulina, de 31x21 cm.
60?
220 ) MONTALBÁN SAIZ, JOSÉ
Original para el cartel de cine de la película “Rubí”.
Acuarela y collage sobre cartón, de 34,5x24,5 cm.
Firmado. Al dorso, sello del Ministerio de Información y Turismo, fechado 10 octubre 1972.
60?
221 ) MONTALBÁN SAIZ, JOSÉ
Original para el cartel de cine de la película “Besos para mi presidente”. Acuarela y collage sobre cartulina, de 34,5x24,5 cm. Firmado.
60?
222 ) TOMÁS
Original para el cartel de cine de la película “Los guerrilleros de Leyte”. Acuarela sobre cartulina, de 36x25 cm. Firmado y fechado 65.
223 )
MONTALBÁN SAIZ, JOSÉ
Original para el cartel de cine de la película “Cien mil dólares en oro”. Acuarela sobre cartón, de 37x26 cm.
Firmado. Al dorso, sello del Ministerio de Información y Turismo, 10 julio 1973, Nº 34731.
60?
60?
224 ) MONTALBÁN SAIZ, JOSÉ
Original para el cartel de cine de la película “Rosario”.
Técnica mixta sobre cartulina, de 40x28 cm.
Firmado.
225 ) Fotografía de Zinedine Zidane autografiada.
Med.: 11x16.
60?
150?
226 ) Fotografía de Robert Redford autografiada.
Con certificado de autenticidad. Med.: 20x13,5 cm.
150?
31
Lote Nº 227
Lote Nº 228
Lote Nº 234
Lote Nº 230
Lote Nº 231
Lote Nº 235
Lote Nº 232
Lote Nº 236
Lote Nº 237
LOTE
SALIDAE
227 ) COCTEAU, J. (Francia, 1889-1963)
“El águila de dos cabezas”
Libreto de teatro con un dibujo a tinta en la portadilla, con firma. Ed. José Janés, Barcelona 1950. Primera edición.
228 )
PICASSO, P. (Málaga, 1881-1973)
229 FONTCUBERTA, J. (Barcelona, 1955)
“Aristophanes: Lysistrata”
Libro ilustrado con seis grabados originales del artista, uno de ellos con firma a lápiz. Referenciados en Bloch 267-272 y Baer 387-392. Nueva versión de la edición de 1934, con introducción de Gilbert Seldes, e interior con ilustraciones litografiadas en texto. Ed. Heritage Press, New York, 1962. Primera edición. Se adjunta copia del boletín nº XI:32 de Heritage Club Sandglass que relata cómo se acordó la realización y edición del libro. “Zonas de penumbra”
Recoge en imagenes los proyectos Hemogramas, Constelaciones y Semopiolis. Ejemplar firmado a tinta en portadilla. Introducción de Jorge Wagensberg, textos de Marti Peran, y conclusión de Anatxu Zabalbeascoz. Ed. Actar 2000. Primera edición. 250?
250?
50 ?
230 ) REMBRANDT, H. VAN RIJN (1606-1669)
“Rembrandt-Mappe Herausgegeben von Kunstwart”
Selección de diez grabados presentados en hojas sueltas, sin texto. Ed. Georg D.W. Callwey. Kunstwart Verlag München. Circa 1920. Primera edición. 100?
231 ) BO HUA
“Figura femenina”
Kakemono. Firmado con anagrama. Med.: 170x70,5 cm.
232 )
WANG SU
233 BELZUNCE, MANOLO (Murcia, 1944)
Libro con seis poemas ilustrados con seis pinturas de
damas japonesas, originales del artista. Med.: 32x23 cm. “Divina Comedia 2001”
Tarjeta de la Feria ARCO 2004, firmada y numerada a lápiz. Med.: 20x14 cm.
234 )
ESC. ORIENTAL. ANÓNIMO
235 )
ESC. ORIENTAL. ANÓNIMO
236 )
ZÓBEL, FERNANDO (Filipinas, 1924-1984)
237 )
238 “Gran grulla”
Tinta y acuarela, de 44,5x32 cm.
“Grullas volando al sol”
“La piedra del caballo”
Edición facsímil de 1.500 ejemplares.
Ed. Museo Español de Arte Abstracto. Cuenca, 1975.
Med.: 16,5x24 cm.
“Fragmento del Altar Mayor de la Catedral de Santiago”
Ed. Museo Español de Arte Abstracto. Cuenca, 1978-1981.
Med.: 16,5x24 cm.
150?
150?
30?
30?
30?
40?
40?
ARROYO, EDUARDO (Madrid, 1937)
“S.T.”
Offset litográfico. Numerado 1989. Firmado y fechado 1999
en plancha. Ed. ABC Centenario 2002. Med.: 49,5x37 cm.
30?
33
Lote Nº 239
Lote Nº 242
Lote Nº 246
Lote Nº 240
Lote Nº 243
Lote Nº 250
LOTE
SALIDAE
239 )
240 )
PARQUIER, S.
241 ILEGIBLE
“Jardín seco”
Offset litográfico sobre papel. Firmado en plancha.
Ed. Museo Español de Arte Abstracto de Cuenca.
Impresión Cantalejo, 1974.
Med. huella: 46x46 cm.
“Jarrón con flores”
Acuarela, de 63x47 cm. Firmada y fechada 1940.
“Torero”
Grabado. Firmado y numerado 71/75. Med.: 75x55 cm.
242 )
BERRO, CARMEN DEL
243 )
ANÓNIMO
244 ANÓNIMO
245 ANÓNIMO
“Jarrón con flores”
Acuarela, de 60x40 cm. Firmado y fechado 94.
“Casas”
Óleo sobre opalina, de 30x11 cm.
“Niño con perro”
Óleo sobre tabla, de 23x12 cm.
“Escena taurina”
Esmalte sobre cobre, de 12,5x18 cm.
60?
130?
70?
120?
90?
50?
100?
246 ) MAMPASO, MANUEL (La Coruña, 1924-2011)
“Retrato de dama”
Dibujo a lápiz, de 29x22 cm. Firmado y fechado 26-4-00.
247 ILEGIBLE
248 ILEGIBLE
249 LOUREIRO, E.
“Calle de pueblo”
Óleo sobre tablex, de 32x21 cm. Firmado.
“Paisaje montañoso”
Óleo sobre tablex, de 21x32 cm. Firmado.
“Flores orientales”
Óleo sobre lienzo, de 55x33 cm. Firmado y fechado 89.
250 )
MAMPASO, MANUEL (La Coruña, 1924-2011)
251 OROZCO
252 MAMPASO, MANUEL (La Coruña, 1924-2011)
253 MAMPASO, MANUEL (La Coruña, 1924-2011)
“Damas”
Dos dibujos a lápiz de 33x21 cm. c/u, en un mismo marco.
Firmados y fechados 23-3-99 y 21-4-00, respectivamente.
“Paisaje”
Óleo sobre lienzo, de 20x30 cm. Firmado.
“Retrato de caballero”
Dibujo a tinta, de 46x38 cm. Firmado.
“Retrato de caballero”
Dibujo a tinta, de 48x38 cm. Firmado y fechado 1991.
254 ANÓNIMO
255 ANÓNIMO
“Paisaje con árbol”
Óleo sobre lienzo, de 78x91 cm.
“Paisaje con árboles”
30?
50?
50?
90?
30?
50?
30?
30?
60?
60?
35
Lote Nº 256
Lote Nº 257
Lote Nº 260
Lote Nº 264
Lote Nº 270
Lote Nº 262
Lote Nº 258
Lote Nº 263
Lote Nº 266
Lote Nº 271
LOTE
SALIDAE
256 )
MILÁ BONET, JORDI
257 )
ALONSO, M.
258 )
SUMMERS, J.J.
259 ARNAU, ANTONIO (Toledo, 1932-2011)
“Símbolo del negoci”
Óleo sobre lienzo, de 131,5x91 cm. Firmado y fechado 1975.
“Parque del Retiro”
Óleo sobre tabla, de 41x33 cm. Firmado.
“Aire. Arquitectura fantástica”
Goauche sobre papel, de 62x83 cm.Firmado y titulado.
“Casas de Quintanar”
Tinta y aguada, de 27x20 cm. Firmada.
50?
150?
190?
50?
260 ) ILEGIBLE
“Cubismo”
Óleo sobre tabla, de 29x22 cm. Firmado.
261 ANÓNIMO
262 )
GÓMEZ ALARCÓN, JUAN ÁNGEL (Albacete, 1882-?)
“Crucifixión”
Retablo sobre madera dorada y policromada, de 25x35 cm.
“Paisaje con niña campesina”
Óleo sobre lienzo, de 45x30 cm. Firmado.
140?
40?
120?
263 ) SALA, EMILIO (Alicante, 1950-1910)
“Estudio de niño”
Boceto a lápiz, de 31x22 cm. Con sello del autor.
264 )
TERRUELLA, JOAQUÍN (Barcelona, 1891-1956)
265 DAVY, A. J.
266 )
DE LA SERNA
267 QUESADA GILABERT, JULIO (Madrid, 1918-2009)
“Gitano”
Tinta y acuarela, de 30x24 cm. Firmada.
“Paisaje con árboles”
Tinta y acuarela, de 20x27 cm. Firmada y fechada 76.
“Apunte para paisaje urbano”
Carboncillo, de 26x20 cm. Con sello del autor.
“Sierra de Cazorla”
Acuarela, de 23x30 cm. Firmada.
268 PLANELLA, JOSEP (Barcelona, 1804-1890)
269 SÁNCHEZ MALO
“Parque. Impresionismo”
Óleo sobre lienzo, de 46x38 cm. Firmado.
“Marina”
Acuarela, de 21x29 cm. Firmada.
120?
160?
45?
100?
50?
75?
50?
270 ) DUFY, RAOUL (Francia, 1877-1953)
“Marina surrealista”
Grabado punta seca. Firmado en plancha y justificado H.C a lápiz. Med.: 22x31 cm.
271 )
ANÓNIMO
272 “Cubismo”
Óleo sobre cartón, de 51x38 cm.
100?
225?
ILEGIBLE. ESC. ESPAÑOLA. S.XX
“Paisaje del Pirineo con ermita”
Acuarela, de 30x40 cm.
Firmado.
50?
37
Lote Nº 273
Lote Nº 274
Lote Nº 284
Lote Nº 285
Lote Nº 287
Lote Nº 279
Lote Nº 288
LOTE
SALIDAE
273 ) YUGO QUIÑONES, JESÚS (Ciudad Real, 1953)
“Ensueño VIII”.
Monotipo linóleo. Serie V4. Firmado a lápiz y fechado 08.
Med.: 45x50 cm
75?
274 ) VIOLA, MANUEL (Zaragoza, 1916-1987)
“Pelea de gallos”
Óleo sobre lienzo, de 58x47 cm. Firmado.
275 CAMPANERO, JOSÉ (1958)
276 ESC. ESPAÑOLA. CÍRCULO DE BENJAMÍN PALENCIA
277 MARÍN JALIGUES
278 THARRATS, JUAN JOSÉ (Gerona, 1918-2001)
“Lluvia contaminada”
Técnica mixta, de 80x60 cm. Firmada.
“Maceta con flores”
Óleo sobre cartón, de 48x32 cm.
“Faries en Fóret de Fontainebleau Barbizon”
Grabado punta seca y aguatinta acuarelada. Firmado y titulado. Med.: 28x40 cm.
“Espacial”
Grabado carborundum y litografía. Firmado a lápiz y justificado 9/75. Med.: 75x55 cm.
400?
150?
170?
55?
75?
279 ) MANESSIER, ALFRED (Francia, 1911-1993)
“Abstracto”
Óleo sobre tabla, de 50x65 cm. Firmado y fechado 74.
280 ILEGIBLE
281 GUTIÉRREZ, ERNESTO (1873-1934)
282 CASANOVA
283 “Surrealismo”
Técnica mixta, de 90x70 cm. Firmado.
“Paseando en el Sena, París”
Grabado aguafuerte. Firmado a lápiz y en plancha. Justificado P.E. Med.: 45x56 cm.
“En la charca”
Óleo sobre lienzo, de 57x80 cm.
Firmado. Al dorso, titulado.
250?
75?
60?
75?
PINA, ALFONSO (Madrid, 1970)
“ST”
Óleo sobre lienzo, de 100x73 cm. Al dorso firmado.
150?
284 ) PINA, ALFONSO (Madrid, 1970)
“ST”
Óleo sobre lienzo, de 92x73 cm.
150?
285 ) PINA, ALFONSO (Madrid, 1970)
“Nunca lo entendí”
Óleo sobre lienzo, de 91x73 cm.
Al dorso firmado, titulado y fechado 2006.
286 PINA, ALFONSO (Madrid, 1970)
287 )
“ST”
Óleo sobre lienzo, de 100x81 cm.
150?
150?
PINA, ALFONSO (Madrid, 1970)
“Nº 2. Vaso”
Al dorso firmado y titulado.
150?
288 ) PASCUAL, MARÍA (Madrid, 1960)
“El capote en la Feria de Abril”
Óleo sobre lienzo, de 46x38 cm.
Firmado. Al dorso, firmado, titulado y fechado 2014.
120?
39
Lote Nº 289
Lote Nº 292
Lote Nº 290
Lote Nº 293
Lote Nº 295
Lote Nº 296
Lote Nº 302
Lote Nº 291
Lote Nº 294
Lote Nº 297
Lote Nº 300
Lote Nº 303
Lote Nº 301
Lote Nº 304
LOTE
SALIDAE
289 )
PASCUAL, MARÍA (Madrid, 1960)
290 )
FLEMING, PENELOPE (1933)
“Cerro de San Pedro”
Óleo sobre lienzo, de 55x46 cm.
Firmado. Al dorso, firmado, titulado y fechado 2009.
“Joven con coleta y lazo”
Pastel sobre papel, de 32x27 cm.
291 )
BARBA, JUAN (Madrid, 1915-1982)
292 )
TORRES, ANTONIO
“Personajes”
Carboncillo, de 47x63 cm. Firmado.
“Palco en los toros”
Óleo sobre tablex, de 58,5x69 cm. Firmado.
190?
90?
180?
275?
293 ) LIZCANO, ÁNGEL (Ciudad Real, 1846-1929)
“Paisaje”
Lápiz y acuarela, de19x23,5 cm. Firmado a lápiz.
150?
294 ) PRATS AYMERICH, ERNESTO
“Cordobesa”
Acuarela, de 30x21 cm. Firmada.
150?
295 ) PARES GUILLAMÓN, ANTONIO (Barcelona, 1928-2011)
“El instinto amatorio”
Firmado. Al dorso, titulado, fechado 1980 y autentificado.
296 )
LÓPEZ, STEVEN (Inglaterra, 1978)
297 )
TOCADO MOHEDANO, FERMÍN (Madrid, 1938)
298 POZO
“Venecia”
Óleo sobre lienzo, de 46x55 cm. Firmado.
“El Rastro de Madrid”.
Óleo sobre lienzo, de 73x55 cm.
Al dorso, firmado, titulado y fechado 1970.
“El patio de la casa”
Acuarela, de 29,5x22’5 cm. Firmada.
299 GONZÁLEZ, ZACARÍAS
300 )
CUSI I FERRET, MANUEL (Barcelona, 1857-1919)
“El mercado”
Lápiz, de 21,517,5 cm. Firmado.
“Retrato de dama”
Acuarela, de 29x21,5 cm. Firmada.
350?
170?
350?
100?
140?
100?
301 ) RIBAS MONTENEGRO, FEDERICO (Vigo, 1890-1952)
“Retrato de niña”
Carboncillo, de 21,5x14,5 cm. Firmado.
302 )
ANÓNIMO. S.XIX
“El juicio”
Carboncillo y tinta, de 29x19 cm.
120?
100?
303 ) VARELA, EULOGIO (Cádiz, 1868-1955)
“Estudio botánico”
Lápiz, de 33x23 cm. Firmado.
100?
304 ) VERA Y ESTACA, ALEJO (Guadalajara, 1834-1923)
“Figuras clásicas”
Dos dibujos a lápiz, de 13x12,5 cm. y 19x16 cm.
en un mismo marco, Firmados y fechados 1869.
305 SENET, RAFAEL (Sevilla, 1856-1926)
“Marina”
Lápiz, de 10,5x12,5 cm. Firmado.
160?
120?
41
Lote Nº 306
Lote Nº 307
Lote Nº 309
Lote Nº 310
Lote Nº 312
Lote Nº 315
Lote Nº 322
Lote Nº 308
Lote Nº 311
Lote Nº 313
Lote Nº 320
Lote Nº 324
LOTE
306 )
SALIDAE
VARELA, EULOGIO (Cádiz, 1868-1955)
“Dama modernista”
Acuarela, de 24x15 cm. Firmado.
120?
307 ) BENLLIURE, M.
“Boceto para una escultura”
Carboncillo, de 22,5x18,5 cm. Con sello del autor. 140?
308 ) RAMOS ARTAL, MANUEL (Madrid, 1855-1916)
“Árboles”
Lápiz, de 21x13’5 cm. Firmado y fechado 89.
150?
309 ) DÍAZ HUERTAS, ÁNGEL (Córdoba, 1866-1937)
“Escena”
Tinta y aguada, de 18,5x15,5 cm. Firmada.
180?
310 ) RIQUER, ALEJANDRO DE (Barcelona, 1856-1920)
“Alegoría modernista”
Carboncillo, de 16,5 cm. de diámetro. Firmado.
311 )
ANDRADE, ÁNGEL (Ciudad Real, 1866-1932)
“Paisaje y jardín”
Lápiz, de 22,5x28 cm. Firmado.
120?
100?
312 ) OPISSO, RICARDO (Tarragona, 1880-1966)
“Niña dibujando”
Carboncillo, de 10,5x16 cm. Firmado.
120?
313 ) GESSA, SEBASTIÁN (Cádiz, 1840-1920)
“Flores”
Lápiz, de 30x22,5 cm. Firmado.
314 GIRALDO, JOSÉ
“El disparo”
Técnica mixta sobre cartón, de 23x19,5 cm. Firmada.
140?
120?
315 ) ESPINA Y CAPO, JUAN (Madrid, 1848-1933)
“Paisaje”
Lápiz, de 15x24,5 cm. Firmado.
316 STOLZ SEGUÍ, RAMÓN (Valencia, 1872-1924)
317 LLEONART Y SENENT, BENITO (1860-?)
“Paisaje con personaje”
Lápiz, de 14,5x20 cm. Firmado.
“Barco”
Acuarela, de 19x29 cm. Firmada.
318 VÁZQUEZ, CARLOS (Ciudad Real, 1869-1944)
319 FLÓREZ
“Dama”
Carboncillo y clarión, de 21x31 cm. Firmado.
“A por agua”
Acuarela, de 23x31 cm. Firmada y fechada 906.
100?
100?
100?
120?
120?
320 ) JIMÉNEZ, FEDERICO (Madrid, 1841-1931)
“Perdices”
Carboncillo, de 20x30 cm. Firmado.
321 GUTIÉRREZ, ERNESTO (Granada, 1873-1934)
“Paisaje de Madrid”
Tinta, de 14x26 cm. Firmada y fechada 1919.
322 )
SORIA, FLORENTINO (Avilés, 1884-1961)
323 COMBA, JUAN (Cádiz, 1852-1924)
“Niño comiendo”
Tinta, de 17x18,5 cm. Firmada.
“Aperos”
Dibujo a lápiz, de 21,5x32 cm. Firmado.
120?
100?
100?
100?
324 ) CUEVAS, TELESFORO (Oviedo, 1849-1934)
“Calle rural”
Carboncillo, de 24,5x32 cm. Firmado.
200?
43
Lote Nº 325
Lote Nº 329
Lote Nº 333
Lote Nº 328
Lote Nº 330
Lote Nº 334
Lote Nº 335
Lote Nº 331
Lote Nº 337
Lote Nº 336
Lote Nº 339
Lote Nº 340
Lote Nº 341
LOTE
325 )
BERTUCHI NIETO, MARIANO (Granada, 1855-1955)
326 VARELA, EULOGIO (Cádiz, 1868-1955)
SALIDAE
“Paisaje”
Lápiz, de 17x23 cm. Firmado.
“Estudio arquitectónico”
Acuarela, de 18x26 cm. Firmada.
327 LÓPEZ SILVA, LUIS
328 )
URGELL, RICARDO (Barcelona, 1873-1924)
329 )
PEÑA Y MUÑOZ, MAXIMINO (Soria, 1863-1940)
“Escena”
Tinta y aguada, de 21,5x26 cm. Con sello del autor.
“Arquitecturas”
Lápiz, de 15x10,5 cm. y acuarela, de 10,5x8,5 cm.,
en un mismo marco. Firmados.
“Paisaje”
Carboncillo y pastel, de 25x32,5 cm. Firmado.
160?
100?
100?
100?
150?
330 ) CANALS Y LLAMBÍ, RICARDO (Barcelona, 1876-1931)
“Figuras”
Sanguina, de 19x29 cm. Firmada.
180?
331 ) BROTAT, JOAN (Barcelona, 1920-1990)
“Figuras”
Tinta, de 19x11 cm. Firmada.
332 ILEGIBLE
333 )
ANÓNIMO. S.XVIII
334 )
FURIO, VICENTE (Valencia, 1869-1956)
“Manola”
Acuarela, de 36x26 cm. Firmada.
“Virgen”
Óleo sobre tabla, de 51,5x37,5 cm.
“El Calvario”
Carboncillo, de 31,5x42 cm. Firmado.
120?
180?
300?
160?
335 ) ARTETA, AURELIO (Bilbao, 1879-1940)
“El buey”
Carboncillo, de 26x40,5 cm. Firmado.
336 )
VASARELY, V. (Hungría, 1906-1997)
337 )
CHIRICO, GIORGIO DE (Grecia, 1888-1978)
338 SAURA, ANTONIO (Huesca, 1930-1998)
“Cinético”
Litografía y acetato. Firmado y numerado 31/100, perteneciente a la edición Griffon. Med.: 27x27 cm.
“Metafísico”
Grabado al aguafuerte. Firmado a lápiz y numerado 14/90.
Med.: 27x24 cm.
“Personajes”
Litografía. Firmada y numerada a lápiz, perteneciente a la serie Kafka. Med.: 32x24 cm.
339 )
LÉGER, FERNAND (Francia, 1881-1955)
340 )
REDONDELA, AGUSTÍN (Madrid, 1922-2015)
“Bañistas”
Grabado al aguafuerte. Firmado y justificado E.A. a lápiz.
Med.: 24x26 cm.
“Pueblo”
Litografía. Firmada a lápiz y numerada 123/195, perteneciente a la serie Caminos. Med.: 38x49 cm.
200?
100?
250?
120?
250?
120?
341 ) CHILLIDA, EDUARDO (San Sebastián, 1924-2002)
“Composición”
Gofrado con relieve. Justificado P.A., firmado a lápiz y con anagrama. Med.: 38x27,5 cm.
350?
45
Lote Nº 342
Lote Nº 346
Lote Nº 351
Lote Nº 344
Lote Nº 345
Lote Nº 348
Lote Nº 352
LOTE
342 )
SALIDAE
KLEE, P. (Suiza, 1879-1940)
“Zimmerperspektive mit Einwohnern“
Heliograbado. Justificado y con firma a lápiz.
Ed. Müller&Kiepenheuer. Potsdam, Berlín, 1934. Edición limitada 525.
Med. huella: 19,5x14,5 cm. Med. papel: 28x22 cm.
343 MATISSE, H. (Francia, 1869-1954)
344 )
DUFY, R. (Francia, 1877-1953)
“Les poissons rouges”
Heliograbado. Justificado y con firma a lápiz. Papel Velín du Marais. Ed. George Besson, Georges Grès et Cie. París, 1920.
Med. huella: 16x10,5 cm. Med. papel: 23x14 cm. “Portrait de femme”
Dibujo a lápiz sobre papel, de 19,5x14,5 cm.
Con firma. Años 1918-20. 100?
100 ?
160?
345 ) ROCKWELL, NORMAN (EE.UU., 1894-1978)
“High School days”
Monocromía. Firmada en plancha y con firma en tinta negra.
Al dorso, sello de la venta especial para la construcción del Museo Norman Rockwell en Stockbridge. Edición perteneciente a la serie Massachusetts Mutual Life Insurance Company. 1969. Medidas: 36x28 cm.
346 )
RAY, MAN (EE.UU., 1890-1976)
347 DURERO, A. (Alemania, 1471-1528)
“Pipe”
Fotografía en blanco y negro. Med.: 29x22 cm.
“La Sagrada Familia con la mariposa”
Grabado xilográfico. Firmado en plancha. Catalogado Bartsch 44,
Holl. 42; S.M.S. 2. Ed. J.A. Stein’s Buch und Kunsthandlung,
Theodor Scheiener. Nuremberg, 1895. Med.: 25x19 cm.
100?
100?
70?
348 ) COCTEAU, J. (Francia, 1889-1963)
“Villefranche sur mer. Chapelle St. Pierre”
Litografía color. Firmada en plancha, justificada y con firma a lápiz. Med.: 29x20,5 cm. 349 JOUVENET, J.B. (Francia, 1644-1717)
350 “Atelier”
Dibujo preparatorio a grafito y gouache sobre papel, de 27x17,5 cm. Circa 1667.
120?
90?
“Famille d’Arlequin”
Heliolitografia color. Firmada y fechada 1905 en plancha, justificada y con firma a lápiz complementaria.
Ed. Harry N. Abrams, Inc. New York, 1953.
Med. huella: 26x19 cm. Med. papel: 36x26 cm. 180?
351 ) VASARELY, V. (Hungría, 1906-1997)
“Composición cinética”
Serigrafía en negro sobre papel y acetato. Justificada y con firma.
Ed. Griffon Neuchatel, Suiza. Med.: 26x26 cm.
100?
352 ) MODIGLIANI, A. (Italia, 1884-1920)
“Ritratto di giovane donna”
Grabado al aguafuerte. Justificado y con firma.
Med. huella: 15x10,5 cm. Med. papel: 27,5x22 cm. 353 PICASSO, P. (Málaga, 1881-1973)
“Nature morte au vase de fleurs, citron et aubergine”
Heliolitografía color. Con firma a lápiz complementaria.
Ed. Verve 19/20, Teriade Edition, Draeger Freres. París, 1948.
Med. huella: 15x19 cm. Med. papel: 32x26 cm. 250?
190?
47
Lote Nº 355
Lote Nº 356
Lote Nº 357
Lote Nº 359
Lote Nº 360
Lote Nº 364
Lote Nº 363
Lote Nº 365
LOTE
354 PICASSO, P. (Málaga, 1881-1973)
355 )
VLAMINCK, M. DE (Francia, 1876-1958)
356 )
RAFOLS CASAMADA, A. (Barcelona, 1923-2009)
SALIDAE
“Le Viol IV. Suite Vollard. Plate 29”
Heliolitografía. Con firma a lápiz complementaria.
Referenciada en Bloch181 y Baer 340 IIBd.
Ed. Gerd Hatje. Stuttgart, 1956. Med.: 21x28 cm.
“La moisson”
Litografía en quince colores. Firmada en plancha, justificada y
con firma a lápiz. Papel Velin. Ed. Atelier Mourlot Sorlier. Monte Carlo, 1958.
Medi. huella: 19,5x24 cm. Med. papel: 24,5x31 cm. “Luna Park 2”
Grabado a punta seca, firmado y numerado 21/50. Papel Guarro. Ed. La Polígrafa, 1985.
Med. huella: 15x30 cm. Med. papel: 56,5x38 cm.
357 )
DALÍ, S. (Figueras, 1904-1989)
358 PICASSO, P. (Málaga, 1881-1973)
“Jesus super mare ambulans”
Litografía color. Justificada y con firma a lapiz.
De la serie La Biblia Sacra. Plancha 52. Al dorso, sello del editor.
Ed. Johnson&Johnson. Nueva York, 1984.
Med. huella: 28x21 cm. Med. papel: 42x33 cm.
“Suerte de varas. A seize dessins”
Heliolitografía en sepia. Fechada 4-10-59 en plancha y
con firma a lápiz. Ed. Circle d’ Art Fernand Mourlot. Toros y toreros. París, 1962. Med.: 37x26 cm. 170?
110 ?
160?
140?
160?
359 ) WARHOL, A. (EE.UU., 1928-1987)
“Marilyn Monroe. Portrait. Variante 07/10”
Serigrafía color. Justificada y con firma a tinta.
Ed. Art 18/87 Basel. Al dorso sello húmedo edición y tirada (1000). Med.: 20,2x20,2 cm. 360 )
SOULANGES, P. (Francia, 1919)
“Peinture”
Técnica mixta sobre papel. De 34x20 cm. Firmada. 361 HOPPER, E. (EE.UU., 1882-1967)
362 PICASSO, P. (Málaga, 1881-1973)
“Reclining nude“
Heliolitografía perteneciente al portfolio A silent world. Firmada en plancha, justificada y con firma a lápiz.
Ed. Art in America. Nueva York, 1965. Med.: 24x36 cm. “Cirque et catch I. Suite 347”
Litografia. Firmada, justificada E.A. y fechada en plancha 11-4-68. Con firma complementaria a lápiz. Referenciada en
Bloch II:1505, y Baer:1521.Bb1. Papel Ingres. Año 1971.
Medidas: 35x45 cm.
150?
350 ?
110?
170 ?
363 ) LICHTENSTEIN, ROY (EE.UU., 1923-1997)
“Engagement ring”
Litografía color. Justificada y con firma a tinta.
Ed. Art 18/87 Basel. Al dorso sello húmedo edición y tirada (1000). Med.: 20,5x24,5 cm. 150?
364 ) SASSU, ALIGI (Italia, 1912-2000)
“Pase torero”
Gouache sobre serigrafía. Titulado en plancha, justificado
y firmado a lápiz.
Med.: 30x40 cm.
90?
365 ) BÉRARD, CHRISTIAN (Francia, 1902-1949)
“Flores”
Gouache y tinta china sobre papel japonés, de 35x26 cm.
Firmado.
150?
49
Lote Nº 366
Lote Nº 367
Lote Nº 370
Lote Nº 369
Lote Nº 376
Lote Nº 379
Lote Nº 368
Lote Nº 371
Lote Nº 372
Lote Nº 377
Lote Nº 373
Lote Nº 378
Lote Nº 380
LOTE
366 )
SALIDAE
SCULLY, SEAN (Dublín, 1945)
“Abstracto”
Litografía coloreada. Firmada y justificada 25/100.
Med.: 40x30 cm.
367 )
BELTRÁN MASSES, FEDERICO (Cuba, 1885-1949)
“Desnudo femenino”
Acuarela y pastel, de 20x29 cm.
Firmado.
170?
150?
368 ) BENEDITO Y VIVES, MANUEL (Valencia, 1875-1963)
“Gitana”
Acuarela, de 23x18 cm. Firmada a lápiz.
200?
369 ) BASELITZ, GEORG (Alemania, 1938)
“Cabeza hacia abajo”
Litografía. Con firma a lápiz y justificada 7/100.
Med.: 39x29,5 cm.
200?
370 ) SÁNCHEZ, ALBERTO (Toledo, 1895-1962)
“Paisaje”
Acuarela, de 23x29,5 cm.
Con firma.
400?
371 ) ÁLVAREZ SOTOMAYOR, FERNANDO (La Coruña, 1875-1960)
“Ninfas”
Acuarela, de 44,5x30 cm. Firmada y fechada Roma 1903.
300?
372 ) MALEVITCH, KASIMIR (Ucrania, 1879-1935)
“Retrato de hombre”
Litografía. Con firma a lápiz, justificada 139/200, y con
sello seco del editor. Mourlot Paris. Med.: 70x52 cm.
200?
373 ) SAKURADA, HARUYOSHI (Japón, 1945)
“Eva”
Óleo sobre papel, de 28,5x20 cm. Firmado y fechado 75.
374 JIMÉNEZ
“Paseo de Gracia. Casa Batlló”
Serigrafía. Titulada, firmada y fechada 96 en plancha.
Numerada 1/20 y firmada a lápiz. Med.: 34,5x27 cm.
375 GIL, JOSEPE (Barcelona, 1962)
“Palmera”
Técnica mixta sobre cartón, de 34,5x25 cm.
376 )
RAJABI, SAID (Irán, 1963)
377 )
“Plato con pescado”
Acuarela, de 25x35 cm. Firmada y fechada 96
“The little lamb I”
Dibujo a lápiz de color, de 20x25 cm.
Firmado con iniciales y fechado 1999.
378 )
BERTRAND, NICOLÁS
“Flores caribeñas”
Óleo sobre lienzo, de 52x43 cm. Firmado.
379 )
LÓPEZ, ANTONIO (Ciudad Real, 1936)
“Figuras”
Grabado. Firmado y numerado 117/1000. Med.: 32x44,5 cm.
380 )
GUIJARRO, BORJA (Madrid, 1963)
381 60?
80?
60?
DARNELL, THOMAS (EE.UU., 1958)
200?
“Dama en terraza frente al mar”
Óleo sobre cartón, de 35,5x50 cm.
Firmado y fechado abril 97.
100?
120?
120?
120?
SOLER GONZÁLEZ
“Paisaje”
Óleo sobre lienzo, de 50x61 cm. Firmado.
120?
51
Lote Nº 382
Lote Nº 384
Lote Nº 391
Lote Nº 394
Lote Nº 390
Lote Nº 397
Lote Nº 396
Lote Nº 389
Lote Nº 393
Lote Nº 395
Lote Nº 399
Lote Nº 398
LOTE
382 )
383 SALIDAE
TAULER, CARLOS (Madrid, 1911-1988)
“Retrato de niña”
Litografía. Firmada. Med.: 20x14 cm.
90?
“Maternidad”
90?
384 ) ESC. ESPAÑOLA. ANÓNIMO
“Ecce Homo”
Óleo sobre tabla ovalada, de 21,5x15,5 cm.
385 SANZ
“Paisaje rural”
Dos dibujos a lápiz, de 9,5x15 cm. c/u en un mismo marco.
Firmados y fechados 77.
386 DÍAZ
387 “Paisaje”
Óleo sobre cobre, de 23x16 cm. Firmado.
“Paisaje”
388 SUÁREZ INCLÁN, E.
“El afilador”
Dibujo a lápiz, de 9,5x14,5 cm. Firmado y fechado 1900.
389 )
MILLÁN ALOSETTE, PAULA (Madrid, 1899-?)
“Desnudo”
Dibujo a lápiz, de 36x23 cm. Firmado y fechado 1928.
390 )
ÁLVAREZ AYLLÓN, EMILIO (Valencia, 1889-1972)
391 )
“Paisaje”
Óleo sobre tabla, de 32x9 cm. Firmado.
60?
60?
90?
80?
500?
VINCI, P.
“Viejo”
Óleo sobre lienzo, de 28,5x23 cm. Firmado.
392 VINCI, P.
120?
DÍAZ
275?
“Viejos”
Óleo sobre lienzo, de 29x23 cm. Firmado.
200?
180?
393 ) BARBA, JUAN (Madrid, 1915-1982)
“Cabeza”
Carboncillo, de 30x20 cm. Firmado.
394 )
ANÓNIMO
395 )
“Lavanderas”
Óleo sobre tabla, de 18x26,5 cm.
150?
S.R.
“Paisaje urbano”
Óleo sobre lienzo, de 33x24 cm. Firmado y fechado 1915.
396 )
“Cabeza”
397 )
GOMAR, ANTONIO (Valencia, 1853-1911)
90?
“Vista rural”
Óleo sobre tablex, 24x30 cm. Firmado.
190?
90?
200?
398 ) SALCES GUTIÉRREZ, MANUEL (Cantabria, 1861-1932)
399 )
“Paisaje con pinos”
Acuarela, de 14x19 cm. Firmado.
180?
CHERÓN
“Pescador”
Óleo sobre lienzo, 28x17 cm. Firmado.
190?
53
Lote Nº 402
Lote Nº 404
Lote Nº 406
Lote Nº 408
Lote Nº 411
Lote Nº 413
Lote Nº 403
Lote Nº 405
Lote Nº 410
Lote Nº 412
Lote Nº 415
LOTE
400 SALIDAE
“Estudio de cabeza”
Carboncillo, de 31x21 cm. Firmado.
401 SEU, R.
“Paisaje”
Óleo sobre tabla, 20,5x26 cm.
90?
110?
402 ) PADRÓ Y PEDRET, RAMÓN (Barcelona, 1848-1915)
403 )
“Ruinas”
Dibujo a lápiz, de 16x25 cm. Firmado y fechado 1869.
RIVA, LUIS DE LA
“Flores”
Óleo sobre tabla, de 27x17 cm. Firmado y fechado 93.
404 )
ILEGIBLE
“Paisaje”
Óleo sobre lienzo, 18x30 cm. Firmado.
405 )
CERVI, P.
“Vendedores de flores”
Óleo sobre tabla, de 27x22 cm. Firmado.
406 )
ESC. HOLANDESA
407 “Paisaje”
Óleo sobre cobre, de 22x15 cm. Firmado E.C.
190?
140?
200?
200?
DUCE, ALBERTO (Zaragoza, 1915-2003)
“Cara”
Dibujo a lápiz, de 25x26 cm. Firmado.
408 )
VILLODAS, RICARDO (Madrid, 1846-1904)
“Mujer”
Dibujo a lápiz, de 17x10 cm. Firmado y con sello del autor.
409 OLIVER, JUAN
300?
“Paisaje”
Acuarela, de 16x23 cm. Firmada y fechada 1940.
90?
110?
110?
410 ) ESC. CATALANA
411 )
“Paisaje de Sóller, Mallorca”
Óleo sobre lienzo pegado a cartón de formato circular.
Diám.: 18,5 cm.
R.T.
“Paisaje de costa”
Óleo sobre cartón, de 13x18,5 cm. Firmado.
412 )
ESC. ESPAÑOLA. S.XX. ANÓNIMO.
“Jesús”
Óleo sobre lienzo pegado a tablex, de 39x28,5 cm.
413 )
KENIGROZ, H.
“Paisaje con casa”
Óleo sobre tabla, 23x33,5 cm. Firmado.
414 ELLERMAN, M.
415 )
“Flores”
Óleo sobre lienzo, de 41x32 cm. Firmado.
225?
190?
170?
190?
RAMOS RODRIGO, JOSÉ LUIS
“Casa de Campo”
Óleo sobre tabla, de 18,5x24 cm. Firmado.
416 OLIVER MIGUER, JUAN
“Caza”
Óleo sobre tabla, de 37x27,5 cm. Firmado.
417 CALDERÓN
200?
“Galanteo”
Óleo sobre tablex, de 35x27 cm. Firmado.
225?
180?
200?
55
Lote Nº 419
Lote Nº 420
Lote Nº 425
Lote Nº 424
Lote Nº 426
Lote Nº 428
Lote Nº 430
Lote Nº 427
Lote Nº 429
Lote Nº 431
Lote Nº 434
Lote Nº 432
Lote Nº 435
LOTE
418 SALIDAE
KOEPE, J.
“Paisaje con aves”
Óleo sobre tabla, 18x28 cm. Firmado y fechado 20.
419 )
NICOLAS. ESC. ALEMANA
“Cabeza de anciano”
420 )
OLSEN, C.
“Casa de Campo”
Óleo sobre lienzo, de 30x40 cm. Firmado.
421 ESC. INGLESA. ILEGIBLE
422 190?
275?
“Temas callejeros”
Heliolitografía. Firmada a lápiz. Med.: 39x30,5 cm.
30?
ESC. INGLESA. ILEGIBLE
“Temas callejeros”
Heliolitografía. Firmada a lápiz. Med.: 37,5x30 cm.
423 ALTAZ, MIGUEL
“Paisaje de Anguiano, Logroño”
424 )
RUDOLPH, MANUEL G. (Gijón, 1948)
190?
30?
60?
“Paisaje”
Óleo sobre tablex, de 27x35 cm. Firmado.
200?
425 ) SUÑÉ, LUIS (1888-?)
“Paisaje”
Óleo sobre tablex, de 33x41 cm. Firmado.
225?
426 ) BJULF, SOREN CHRISTIAN (Dinamarca, 1890-1958)
“Puente en la ciudad”
Óleo sobre lienzo, de 35,5x44,5 cm.
Firmado y fechado 1919.
427 )
CASTELL ITARTE, JUAN
“Desnudo”
Pastel, de 47x33 cm. Firmado.
428 )
SÁNCHEZ ARJONA
“Paisaje con rebaño”
Óleo sobre tabla, de 20x44,5 cm. Firmado.
429 )
ESC. ESPAÑOLA. ANÓNIMO
430 )
431 )
JARDINES, ANTONIO (1898-?)
“Paisaje”
Óleo sobre lienzo, de 30x50 cm. Firmado.
432 )
PALMAROLI, VICENTE (Madrid, 1834-1896)
“Vendedor”
Óleo sobre lienzo, de 43x26,5 cm. Firmado.
433 STERN, ALEC
225?
275?
350?
1.200?
“Paisajes con tranvía”
Dos acuarelas, de 24x16,5 cm. c/u, en un mismo marco.
Firmadas.
30?
FERNÁNDEZ DE SOTO, RAFAEL (Barcelona, 1915-1984)
“Paisaje con figuras y lago”
Óleo sobre lienzo, de 38x61 cm. Firmado.
435 )
VILA PUIG, JUAN (Barcelona, 1890-1963)
225?
RIBERA BLÁZQUEZ, JOSÉ (Albacete, 1875-1940)
“Paisaje”
Óleo sobre tabla, de 38x46 cm. Firmado.
434 )
180?
“Campesino con vaso de vino”
Óleo sobre tabla, de 66x50 cm.
350?
“Paisaje”
Óleo sobre lienzo, de 45x66 cm. Firmado.
250?
300?
57
Lote Nº 436
Lote Nº 437
Lote Nº 441
Lote Nº 440
Lote Nº 442
Lote Nº 447
Lote Nº 438
Lote Nº 445
Lote Nº 446
Lote Nº 450
LOTE
436 )
SALIDAE
CATALÁ, MARISOL
“Estudio de caras”
Técnica mixta sobre cartulina, de 47x62 cm. Firmado.
100?
437 ) PRIOR
438 )
“Margaritas”
Óleo sobre lienzo, de 24x19 cm.
Firmado. Al dorso, firmado y titulado.
ROJAS, M.
“En el bar”
Técnica mixta, de 24x19 cm. Firmada y fechada 1993.
439 ILEGIBLE
“Fumando un puro”
Dibujo a tinta, de 18x23 cm. Firmado y fechado 74.
440 )
ÁLAMO
90?
“Zoco Marruecos”
Técnica mixta, de 44x31 cm. Firmado.
200?
150?
150?
441 ) COBIÁN GIL DELGADO, CARLOS
“Con la cometa en la playa”
Óleo sobre tabla, de 26,5x30,5 cm.
Firmado y fechado 95.
275?
442 ) NOLAREDA
“Marina”
Óleo sobre lienzo pegado a tabla, de 39x31 cm.
Firmado.
443 PALOMO
“Mujer leyendo”
444 ESPINAR, LUIS
“Torre de Jaén”
Acuarela, de 44x30 cm. Firmada y fechada 1975.
445 )
PUJOL CARANDELL, JUAN (1953)
“Desnudo de mujer”
Lápiz y acuarela, de 42x30 cm.
Al dorso, firmada y fechada 1983.
120?
60?
90?
90?
446 ) BURGUETE, JUAN IGNACIO (Valencia, 1933)
“Limpiabotas”
Óleo sobre lienzo, de 55x40 cm.
447 )
GIMENO GRANELL, MANUEL (Castellón, 1933)
“Florencia”
Óleo sobre tabla, de 40x48 cm.
Firmado y fechado 1961.
448 VIAL HUGAS, EDUARDO (1910-?)
“Barcos”
Óleo sobre lienzo, de 32x46 cm. Firmado.
449 TINAO FERNÁNDEZ, LADISLAO
450 )
“Cesta con huevos”
Óleo sobre lienzo, de 60x50 cm. Firmado.
225?
90?
110?
VILLAVERDE
“Paisaje verde”
Acuarela, de 38x52 cm.
Firmado y fechado 74.
451 VILLAVERDE
150?
“Paisaje”
Acuarela, de 38x52 cm.
Firmado y fechado 74.
110?
110?
59
Lote Nº 453
Lote Nº 454
Lote Nº 455
Lote Nº 457
Lote Nº 458
Lote Nº 459
Lote Nº 460
Lote Nº 461
Lote Nº 463
Lote Nº 462
Lote Nº 464
Lote Nº 465
LOTE
452 SALIDAE
BRAVO, I.
“Malecón”
Óleo sobre lienzo, de 60x50 cm.
Firmado y fechado 84.
90?
453 ) ILEGIBLE
“Barcas al fondo”
Acuarela, de 42x55 cm.
Firmada.
454 )
ILEGIBLE
“Caballos en el monte”
Acuarela, de 42x55 cm.
Firmada.
150?
150?
455 ) COLOMER, JOSEP (Gerona, 1935-2002)
“Cementerio”
Óleo sobre lienzo, de 38x46 cm.
Firmado.
456 VIAL HUGAS, EDUARDO (1910-?)
457 )
“Barcos”
Óleo sobre lienzo, de 38x61 cm.
Firmado.
80?
OLIVÉ CABRÉ, CEFERINO (Tarragona, 1907-1995)
“Roma”
Acuarela, de 45x60 cm.
Firmada y fechada 1969.
458 )
“Pueblo”
Acuarela, de 45x60 cm.
Firmada y fechada 1956.
459 )
LLEÓ ARNAU, LUIS (Barcelona, 1899-1982)
“Glaciar”
Gouache, de 61x77 cm.
Firmado.
460 )
GUERRA, ISABEL (Madrid, 1947)
225?
“Pelando castañas”
Óleo sobre lienzo, de 55x80 cm.
Firmado.
200?
200?
225?
4.000?
461 ) MAS POU, JOSEP (Barcelona, 1928-1995)
“Gueeri de la Sal”
Óleo sobre lienzo, de 75x95 cm.
Firmado y fechado 1974.
462 )
MARTÍNEZ ALCOVER, MANUEL (Madrid, 1927)
“Pescadores”
Óleo sobre lienzo, de 20x100 cm. Firmado.
463 )
GINER, VICENTE (1886-1943)
“El Retiro”
Óleo sobre lienzo, de 80x120 cm.
Firmado.
464 )
GOYA, FRANCISCO DE (Zaragoza, 1746-1828)
465 )
“Tauromaquia”
Huecograbado. Edición facsímil.
Numerado 61 de 500 ejemplares.
Ed. Hugo Kehrer. Hugo Schmidt, Verlag. Munich, 1923.
Med.: 20,5x30 cm.
130?
100?
300?
200?
“Tauromaquia”
Med.: 20,5x30 cm.
200?
61
Lote Nº 466
Lote Nº 467
Lote Nº 471
Lote Nº 468
Lote Nº 470
Lote Nº 472
Lote Nº 469
Lote Nº 473
LOTE
SALIDAE
466 ) GOYA, FRANCISCO DE (Zaragoza, 1746-1828)
“Tauromaquia”
Med.: 20,5x30 cm.
467 )
200?
“Tauromaquia”
Med.: 20,5x30 cm.
200?
468 ) BÓVEDA, CARLOS (La Coruña, 1933-2004)
Pintor, dibujante, ilustrador y diseñador gallego de formación autodidacta, vinculado a la Cerámica Celta, realiza su primera exposición individual en su ciudad natal, Padrón, en 1957.
Desde 1962 fija su residencia en Buenos Aires, donde celebra varias
exposiciones personales y colectivas junto a otros artistas gallegos como Laxeiro, Geno Díaz o Castro, y con la Sociedad de Artistas Hispano
Argentinos en diversas salas de la capital.
En 1986 regresa a Galicia para inaugurar la exposición individual, “24 años de ausencia”, con obras realizadas durante su estancia en Argentina, y en 1996 vuelve para participar en la muestra del Museo de Lugo “Catro Pinto
res” junto a Nelson Zúmel, José Luis Verdes y Carlos Barcón.
Distinguida su obra con numerosos Premios y Menciones, tanto en España como en Argentina, en Buenos Aires continúa su labor expositiva hasta 2002, año en que regresa definitivamente a España y celebra la exposición “Reencuentro” en la ciudad de Santiago de Compostela.
Sus raíces y su amor por Galicia han quedado plasmados a lo largo de toda su trayectoria artística, y han dejado profunda huella tanto en Europa como en América.
“Peiteándome”
Técnica mixta sobre cartulina, de 16x22 cm.
?
Firmada y fechada 95.
469 )
BÓVEDA, CARLOS (La Coruña, 1933-2004)
470 )
1.900
“O pai de Neliña e Bertiño”
Técnica mixta sobre cartón, de 37,5x52,5 cm.
Firmada y fechada 2002.
1.600?
“Xaquín: o gaiteiro soñador”
Óleo sobre lienzo, 108x76,5 cm.
Firmado y fechado 03.
471 )
Mesa auxiliar circular en madera, con balda y cajón.
Tirador de bronce. Alt.: 66 cm.
472 )
Alfombra persa de nudo de lana. Decorada con motivos florales
de vivos colores. Med.: 127x75 cm.
25.000?
80?
95?
473 ) Alfombra persa de nudo de lana. Decorada con motivos florales
de vivos colores. Med.: 124x73 cm.
95?
63
ÍNDICE
Lotes
Lotes
OBJETOS: cerámica, cristal, escultura, plata,
porcelana, tallas, varios..........................Del 1 al 118
V
C
VALERIO MÁXIMO, PUBLIO ...................199
VV.AA. .......................................193/195/197/207
VEGA, INCA GARCILASO DE LA ..........176
VERNE, JULIO ...............................................187
D
WANG SU .......................................................232
A
ANÓNIMO............72/75/101/102/106/107/114
CARVAJAL ARGÜELLES, C. ......................105
DALÍ, SALVADOR ..........................................92
E
ESC. ESPAÑOLA. S.XIX. ANÓNIMO ......118
I
ILEGIBLE ......................................................... 73
M
MATEO CUENCA, MANUEL ...................103
MILO ..................................................................74
S
SIGUIENDO MODELOS DE CARUSI......18
SIGUIENDO MODELOS DE MEISSEN...34
VINOS.............................................................. 119
TEXTIL Y MODA.......................Del 120 al 143
JOYAS Y RELOJES..................Del 144 al 175
LIBROS Y DOCUMENTOS....Del 176 al 232
A
ALCORLO, MANUEL .................................215
ALLAN POE, EDGAR .................................185
APARICIO .......................................................219
ARNAIZ ÁLVAREZ, A. ................................198
B
BELZUNCE, MANOLO .............................233
BENOT, EDUARDO .....................................184
BO HUA ...........................................................231
BOCAGE, ANNE MARIE DU ...................178
C
CHATEAUBRIAND, F.R. DE .....................189
CHIFFLET, JEAN-JACQUES .....................206
CHILLIDA, EDUARDO ..............................210
CHRISTO ........................................................217
CHUN, DOUGLAS .......................................216
COCTEAU, J. .................................................. 227
F
FLEURY, CLAUDE .......................................177
FLÓREZ DE SETIÉN Y HUIDOBRO, E. ...200
FONTCUBERTA, J. .......................................229
G
GOYA, FRANCISCO DE .............................209
H
HELME, ELIZABETH ................................182
J
ILEGIBLE .......................................................218
ILEGIBLE. S.XIX ...........................................212
ILEGIBLE. S.XX .............................................213
IZQUIERDO CROSELLES, J. .....................194
K
KLOPSTOCK, FRIEDRICH G. ..................191
L
LACOMBE, JACQUES .................................180
LOZANO, CHRISTOVAL ...........................202
M
MARANZE, JOSEPH ...................................196
MATISSE, H. ...................................................214
MAUPASSANT, GUY DE ............................190
MÉNDEZ DE SILVA, R. ..............................208
MISLIN, JACQUES .......................................188
MONTALBÁN SAIZ, JOSÉ...220/221/223/224
MONTGON, CH. A. DE ..............................181
MONTOLIEU, ISABELLE DE ..................182
MUÑOZ Y RIVERO, JESÚS .........................203
P
PICASSO, P. .....................................................228
R
RADES Y ANDRADA, F. DE ......................204
REMBRANDT, H. VAN RIJN ......................230
RODRÍGUEZ, V.P. ALONSO ......................183
TAPIA, EUGENIO DE .................................179
TERTULIANO, Q. S. F. .................................201
TOMÁS ............................................................222
TRENTO, CONCILIO DE ..........................186
TRINCADO, MANUEL ...............................205
TWAIN, MARK ..............................................192
W
............................................................Del 233 al 470
A
ÁLAMO ............................................................440
ALONSO, M. ....................................................257
ALTAZ, MIGUEL ...........................................423
ÁLVAREZ AYLLÓN, EMILIO .....................390
ÁLVAREZ SOTOMAYOR, F. ........................371
ANDRADE, ÁNGEL .....................................311
ANÓNIMO ....243/244/245/254/255/261/271/394
ANÓNIMO. S.XVIII .......................................333
ANÓNIMO. S.XIX ..........................................302
ARNAU, ANTONIO ......................................259
ARROYO, EDUARDO ..................................238
ARTETA, AURELIO ......................................335
B
BARBA, JUAN ...........................291/393/396/400
BASELITZ, GEORG ......................................369
BELTRÁN MASSES, F. ..................................367
BELZUNCE, MANOLO ..............................233
BENEDITO Y VIVES, M. .............................368
BENLLIURE, M. .............................................307
BÉRARD, CHRISTIAN ................................ 365
BERRO, CARMEN DEL ...............................242
BERTRAND, NICOLÁS ...............................378
BERTUCHI NIETO, M. ................................325
BJULF, SOREN CHRISTIAN ......................426
BÓVEDA, CARLOS .......................468/469/470
BRAVO, I. ..........................................................452
BROTAT, JOAN ...............................................331
BURGUETE, JUAN IGNACIO ....................446
C
CALDERÓN ....................................................417
CAMPANERO, JOSÉ .....................................275
CANALS Y LLAMBÍ, R. ................................330
CASANOVA .....................................................282
CASTELL ITARTE, J. ....................................427
CATALÁ, MARISOL..................................... 436
CERVI, P. ........................................................... 405
CHERÓN .........................................................399
CHILLIDA, EDUARDO ...............................341
CHIRICO, GIORGIO DE .............................337
COBIÁN GIL DELGADO, C. .......................441
COCTEAU, J. ................................................... 348
COLOMER, JOSEP ........................................455
COMBA, JUAN ................................................323
CUEVAS, TELESFORO ................................324
CUSI I FERRET, MANUEL .........................300
D
DALÍ, S. ............................................................. 357
DARNELL, THOMAS ..................................377
DAVY, A. J. .........................................................265
DE LA SERNA ................................................266
DÍAZ ..........................................................386/387
DÍAZ HUERTAS, ÁNGEL ...........................309
DUCE, ALBERTO ......................................... 407
DUFY, RAOUL ........................................270/344
DURERO, A. .....................................................347
E
ELLERMAN, M. .............................................414
ESC. CATALANA ...........................................410
ESC. ESPAÑOLA. ANÓNIMO ...........384/429
ESC. ESPAÑOLA. CÍRCULO DE
BENJAMÍN PALENCIA ...............................276
ESC. ESPAÑOLA. S.XX. ANÓNIMO. .......412
ESC. HOLANDESA ......................................406
ESC. INGLESA. ILEGIBLE .................421/422
ESC. ORIENTAL. ANÓNIMO ............234/235
ESPINA Y CAPO, JUAN ................................315
ESPINAR, LUIS ...............................................444
FERNÁNDEZ DE SOTO, R. ........................434
FLEMING, PENELOPE ...............................290
FLÓREZ ........................................................... 319
Lotes
Lotes
FURIO, VICENTE ..........................................334
G
GESSA, SEBASTIÁN .....................................313
GIL, JOSEPE ....................................................375
GIMENO GRANELL, M. .............................447
GINER, VICENTE .........................................463
GIRALDO, JOSÉ ............................................314
GOMAR, ANTONIO ....................................397
GÓMEZ ALARCÓN, J. A. ............................262
GONZÁLEZ, ZACARÍAS ............................299
GOYA, FRANCISCO DE .......464/465/466/467
GUERRA, ISABEL .........................................460
GUIJARRO, BORJA ........................................380
GUTIÉRREZ, ERNESTO .....................281/321
H
HOPPER, E. .....................................................361
I
ILEGIBLE .................................................241/247
/248/260/280/332/404/439/453/454
ILEGIBLE. ESC. ESPAÑOLA. S.XX ..........272
J
JARDINES, ANTONIO .................................431
JIMÉNEZ ..........................................................374
JIMÉNEZ, FEDERICO .................................320
JOUVENET, J.B. ...............................................349
K
KENIGROZ, H. ...............................................413
KLEE, P. .............................................................342
KOEPE, J. ..........................................................418
LÉGER, FERNAND ......................................339
LICHTENSTEIN, ROY .................................363
LIZCANO, ÁNGEL ....................................... 293
LLEÓ ARNAU, LUIS ..................................... 459
LLEONART Y SENENT, B. ..........................317
LÓPEZ, ANTONIO .......................................379
LÓPEZ, STEVEN ...........................................296
LÓPEZ SILVA, LUIS ......................................327
LOUREIRO, E. .................................................249
M
MALEVITCH, KASIMIR .............................372
MAMPASO, MANUEL ..........246/250/252/253
MANESSIER, ALFRED ................................279
MARÍN JALIGUES ........................................277
MARTÍNEZ ALCOVER, M. ........................462
MAS POU, JOSEP ...........................................461
MATISSE, H. ....................................................343
MILÁ BONET, JORDI ...................................256
MILLÁN ALOSETTE, P. ..............................389
MODIGLIANI, A. ...........................................352
N
NICOLAS. ESC. ALEMANA .......................419
NOLAREDA ....................................................442
O
OLIVÉ CABRÉ, CEFERINO ...............457/458
OLIVER, JUAN ................................................409
OLIVER MIGUER, JUAN .............................416
OLSEN, C..........................................................420
OPISSO, RICARDO .......................................312
OROZCO ......................................................... 251
P
PADRÓ Y PEDRET, R. ..................................402
PALMAROLI, VICENTE .............................432
PALOMO ......................................................... 443
PARES GUILLAMÓN, A. .............................295
PARQUIER, S. ..................................................240
PASCUAL, MARÍA .................................288/289
Pintora autodidacta. Primer Premio de Artistas
Noveles del Diario YA, en 1980. Ha participado en
las siguientes exposiciones:
-Valencia, en 2011.
-Barcelona, en 2011.
-Bucaramanga, Colombia en 2011.
-Madrid Art Eka Gallery en 2012.
-Veracruz, México en 2012.
-Madrid, Museo Reina Sofía en 2013.
-París, Gallery Artes en 2014 y 2015.
-Dallas, U.S.A., en abril de 2015.
-Estocolmo, en julio de 2015.
-Nueva York, U.S.A., en septiembre de 2015.
PEÑA Y MUÑOZ, MAXIMINO ................329
PICASSO, P. .......................350/353/354/358/362
PINA, ALFONSO ............283/284/285/286/287
PLANELLA, JOSEP .......................................268
POZO ................................................................298
PRATS AYMERICH, E. .................................294
PRIOR ............................................................... 437
PUJOL CARANDELL, JUAN ......................445
Q
QUESADA GILABERT, J. .............................267
R
R.T. ......................................................................411
RAFOLS CASAMADA, A ............................356
RAJABI, SAID ..................................................376
RAMOS ARTAL, MANUEL ........................308
RAMOS RODRIGO, J. L................................ 415
RAY, MAN ........................................................346
REDONDELA, AGUSTÍN ...........................340
RIBAS MONTENEGRO, F. ..........................301
RIBERA BLÁZQUEZ, JOSÉ ........................430
RIQUER, ALEJANDRO DE .........................310
RIVA, LUIS DE LA .........................................403
ROCKWELL, NORMAN .............................345
ROJAS, M. .........................................................438
RUDOLPH, MANUEL G. ............................424
S
S.R. ........................................................................395
SAKURADA, HARUYOSHI ..........................373
SALA, EMILIO .................................................263
SALCES GUTIÉRREZ, M. ............................398
SÁNCHEZ, ALBERTO ..................................370
SÁNCHEZ ARJONA .......................................428
SÁNCHEZ MALO ...........................................269
SANZ ...................................................................385
SASSU, ALIGI ....................................................364
SAURA, ANTONIO .........................................338
SCULLY, SEAN .................................................366
SENET, RAFAEL .............................................. 305
SEU, R. .................................................................401
SORIA, FLORENTINO ..................................322
SOLER GONZÁLEZ .......................................381
SOULANGES, P. ................................................360
STERN, ALEC ...................................................433
STOLZ SEGUÍ, RAMÓN ...............................316
SUÁREZ INCLÁN, E. ......................................388
SUMMERS, J.J. ...................................................258
SUÑÉ, LUIS ........................................................425
T
TAULER, CARLOS ..................................382/383
TERRUELLA, JOAQUÍN ................................264
THARRATS, JUAN JOSÉ ................................278
TINAO FERNÁNDEZ, L. ...............................449
TOCADO MOHEDANO, F. ..........................297
TORRES, ANTONIO ......................................292
URGELL, RICARDO .......................................328
V
VARELA, EULOGIO .......................303/306/326
VASARELY, V .............................................336/351
VÁZQUEZ, CARLOS ......................................318
VERA Y ESTACA, ALEJO ..............................304
VIAL HUGAS, EDUARDO ....................448/456
VILA PUIG, JUAN ............................................435
VILLAVERDE ...........................................450/451
VILLODAS, RICARDO ..................................408
VINCI, P. ......................................................391/392
VIOLA, MANUEL ............................................274
VLAMINCK, M. DE .........................................355
W
WARHOL, A. .....................................................359
Y
YUGO QUIÑONES, J. ......................................273
Z
ZÓBEL, FERNANDO ......................236/237/239
MUEBLES .......................................................471
ALFOMBRAS..........................................472/473
65
Lote Nº 470
“Xaquín: o gaiteiro soñador”
(pág 60)
Subastas Galileo le ofrece un servicio de estudio y asesoramiento
técnico, gestión de colecciones, expertización, valoración,
tasación, documentación, peritaje.
Puede solicitarlo a través de [email protected]
o al teléfono 91 446 19 26.