subasta de julio joyas, relojes y plumas jueves 2

PORTADA joyas pruebas_Maquetación 1 10/06/15 15:32 Página 1
JULIO 2015
SUBASTA DE JULIO - JOYAS, RELOJES Y PLUMAS
S U B A S TA S S E G R E
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27
www.subastassegre.es - E-mail: [email protected]
SUBASTA DE JULIO
JOYAS, RELOJES Y PLUMAS
JUEVES 2 DE JULIO
A LAS 18:00 HORAS
 

 


  
 
 


Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27
E-mail: [email protected]
www.subastassegre.es
 






Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce
Fotografía: Fernando Ramajo
Depósito legal: M-30448-2014

 
 





 
1000
Gargantilla rivière de brillantes de aprox. 14,00 ct
en total.
Presenta ciento quince brillantes engastados en garras
en disminución de tamaño (máx. 0,20 ct - mín 0,046 ct,
central aprox. 0,33 ct) en oro blanco de 18K.
Los brillantes se han estimado de color G/H-I y pureza
VVS/VS.
Salida: 4.500 €
1001
Anillo con diamantes talla brillante y perilla de
aprox. 5,45 ct en total.
Realizado en montura de oro blanco de 18K con diamantes talla brillante, ocho tallas perilla y brillante central de mayor tamaño engastado en garras de aprox.
0,85 ct.
Salida: 6.000 €
1005
Rivière de brillantes de aprox. 3,00 ct en montura
de oro blanco de 18K con garras.
Salida: 1.900 €
1006
Alianza completa de brillantes en montura de oro
blanco de 18K.
Presenta brillantes engastados en garras de aprox.
3,00 ct en total.
Hecha al nº 11
Salida: 2.000 €
1002
Anillo con frente salpicado de brillantes en garras
de aprox. 5,20 ct en total.
En montura de oro blanco de 18K. Los brillantes se
han estimado de color H y pureza VS.
Salida: 4.800 €
1003
Pendientes cortos con rosetón de brillantes de
aprox. 8,80 ct en total.
En montura de oro blanco de 18K presenta brillante
central de aprox. 0,40 ct seguido de orla de brillantes
de aprox. 0,07 ct cada uno y orla exterior de brillantes
de aprox. 0,43 ct cada uno.
Los brillantes se han estimado de color H/I y pureza
VS/SI.
Sistema omega.
1007
Anillo de brillantes con brillante central de mayor
tamaño aprox. 0,74 ct.
En montura de platino con frente con motivos con brillantes engastados en grano y brillante central de
mayor tamaño en garras, de aprox. 2,24 ct en total
(incluido el central).
Salida: 1.800 €
1008
Anillo solitario con brillante de aprox. 0,90 ct en
montura de oro blanco de 18K.
El brillante, se ha estimado de color P y pureza VVS.
Salida: 900 €
Salida: 6.500 €
1004
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox.
2,00 ct en total.
En montura con garras en oro blanco de 18K presentan pareja de brillantes estimados de color I-J y pureza
VS-SI.
1009
Broche placa con diamantes talla antigua de
aprox. 6,40 ct en total y centro con espinela azul.
Pps. S. XX
Broche realizado en platino con motivos calados con
diamantes talla antigua engastados en chatón y grano.
Centro con espinela sintética azul engastada en chatón.
Salida: 7.700 €
Salida: 1.800 €
4
P1-joJUL 15_P1-josep.qxp 10/06/15 07:18 Página 5
1000
1001
1004
1002
1003
1008
1007
1005
1006
1009
 
1010
Colgante en oro amarillo de 18K con brillante central talla antigua de aprox. 0,80 ct.
El brillante se ha estimado de color I y pureza VS.
Salida: 900 €
1015
Alfiler Modernista en oro amarillo de 18K con diamante en el centro de aprox. 0,15 ct.
Salida: 250 €
1011
Anillo Modernista con brazos contrapeados con
diamantes talla antigua, rubí y zafiro.
En oro amarillo de 18K. El peso total de los diamantes
aprox. 0,80 ct.
1016
Alfiler con motivo en forma de trébol con diamantes talla antigua de aprox. 0,63 ct en total.
Con estuche original.
Salida: 1.100 €
Salida: 1.150 €
1012
Pendientes cortos Modernistas en oro amarillo de
18K con motivos vegetales decorados en esmalte
con pequeños diamantes y zafiros en chatón.
Sistema omega.
1017
Anillo lanzadera con diamantes talla antigua y zafiros. S. XIX
Anillo realizado en oro amarillo de 18K con roleos al
aire y motivo central con banda de zafiros en disminución y orla de diamantes talla antigua.
Con punzón inglés.
Salida: 900 €
Salida: 450 €
1013
Cadena en oro amarillo de 18K con colgante central en forma de dragón.
Presenta pequeños rubíes decorando las alas, diamante talla rosa en el centro y remate con perla y
pequeño diamante.
1018
Cruz Modernista en oro amarillo de 18K con diamante en el centro talla antigua de aprox. 0,35 ct.
Salida: 650 €
Salida: 900 €
1014
Cadena con motivos en forma de pequeñas “conchas” en oro amarillo de 18K.
Largo: aprox. 38 cm
1019
Botonadura Mallorquina S. XIX en oro amarillo de
18K con perlas aljófar.
Botonadura compuesta de catorce botones en oro
amarillo con perla en el centro.
Salida: 400 €
Salida: 750 €
P1-joJUL 15_P1-josep.qxp 10/06/15 07:18 Página 7
1010
1011
1013
1012
1017
1014
1018
1015
1016
1019
 
1020
Diadema con motivos florales con brillantes en
montura de plata y oro rojo de 14K.
Presenta motivo central con ramillete de flores decorado con brillantes de aprox. 6,50 ct en total.
Salida: 3.900 €
1021
Broche con iniciales “FR” en oro amarillo de 18K
con vista de engaste en plata con diamantes talla
rosa.
Salida: 400 €
1025
Colgante en oro amarillo de 18K con perlitas aljófar
y camafeo central representando querubín tallado
en resina.
Salida: 450 €
1022
Anillo con zafiro central en cabujón en montura de
oro amarillo de 18K con orla de diamantes talla
rosa (uno símil).
Salida: 300 €
1026
BOUCHERON
Pintalabios realizado en plata y oro de 18K con
motivos vegetales y animales en relieve.
Firmado y numerado.
Salida: 800 €
1023
Gargantilla con colgante con brillante de aprox.
1,10 ct.
Gargantilla en oro blanco de 18K con brillante engastado en garras estimado de color I/J y pureza SI.
Salida: 2.200 €
1027
Anillo con rosetón de diamantes talla antigua en
montura de oro amarillo de 18K con vista de
engaste en plata.
El peso total de los diamantes aprox. 1,00 ct
Salida: 1.000 €
1024
Anillo con centro de turmalina verde de aprox.
2,70 ct.
En montura de oro amarillo flanqueada por pareja de
brillantes, uno a cada lado de aprox. 0,15 ct cada uno.
1028
Anillo con frente de diamantes talla 8/8 y brillante
en el centro de aprox. 0,30 ct.
Salida: 400 €
Salida: 900 €
P1-joJUL 15_P1-josep.qxp 10/06/15 07:18 Página 9
1020
1021
1022
1026
1023
1028
1025
1024
1027
 
1034
Anillo con rosetón de diamantes de aprox. 1,20 ct
en total.
central de aprox. 0,20 ct en garras y tres orlas de diamantes talla 8/8.
Salida: 900 €
1029
Anillo con espinela sintética en montura de oro
blanco de 18K con frente con diamantes talla 8/8 a
los lados.
Salida: 700 €
1030
Broche barra en platino con diamantes tala antigua. Circa 1910
Presenta diamantes talla rosa y siete centros con diamantes de mayor tamaño engastados en chatón ruleteado, aprox. 0,84 ct.
Salida: 1.200 €
1035
Broche en forma de imperdible con diamantes talla
antigua y zafiro oval de aprox. 0,80 ct engastado
en chatón.
Realizado en platino. El peso total de los diamantes
aprox. 0,80 ct.
Salida: 800 €
1036
Anillo con centro de perla de aprox. 9 mm en montura de oro blanco de 18K con diamantes.
Presenta doble orla de diamantes talla antigua de
aprox. 1,50 ct.
Salida: 1.800 €
1031
Broche doble clip en platino con diamantes de
aprox. 3,50 ct en total. Circa 1930
Presenta diseño simétrico con motivos con diamantes
talla rosa, talla 8/8 y talla brillante antigua.
Salida: 2.700 €
1037
Anillo con brillante central de aprox. 1,10 ct.
En montura de platino con orla tipo celosía con brillantes. El brillante, engastado en chatón se ha estimado
de color I/J y pureza VS2.
Salida: 3.900 €
1032
Dos brillantes de aprox. 1,02 ct y 1,12 ct.
Estimados de color H y pureza P.
1033
Rivière de brillantes de aprox. 1,95 ct en total.
En montura de oro blanco de 18K con garra pequeña.
1038
Pendientes florales en platino con brillante central
de aprox. 0,50 ct cada uno.
Presentan pétalos con brillantes, motivo central cuajado de brillantes con brillantes central engastado en
chatón.
El peso total de los brillantes aprox. 4,35 ct.
Sistema omega.
Salida: 1.500 €
Salida: 4.200 €
Salida: 4.400 €
P1-joJUL 15_P1-josep.qxp 10/06/15 07:18 Página 11
1029
1032
1030
1031
1036
1037
1035
1033
1034
1038
 
1039
Pendientes largos con pareja de cabujones y chupones de coral en montura de oro amarillo de 14K
con pequeños diamantes talla rosa.
1043
Cadena y colgante Modernista en oro amarillo de
18K.
Presenta cadena de eslabones ovalados con motivo
central tipo nudo y colgante con medalla con retrato
femenino.
Salida: 800 €
Salida: 900 €
1040
Pendientes cortos en coral tallados en forma de
flor en montura de oro amarillo de 18K.
Cierre de tuerca.
1044
Collar de cuentas esféricas de coral (aprox.
13-9 mm) con cierre en oro amarillo de 18K.
Largo: aprox. 60 cm.
Salida: 1.800 €
Salida: 120 €
1041
Cruz en oro amarillo de 18K con amatistas y perla
en el centro.
1045
Pulsera de cuatro hilos de cuentas facetadas de
coral con broche en oro amarillo de 14K con
camafeo en el centro en coral.
Salida: 200 €
Salida: 350 €
1042
Gemelos con diseño geométrico en forma de
rombo en oro amarillo de 18K con banda central
de pequeños brillantes.
1046
Colgante con camafeo de Neptuno tallado en carneola con lupa en el interior.
En oro rojo de 18K.
Salida: 150 €
Salida: 1.600 €
P1-joJUL 15_P1-josep.qxp 10/06/15 07:18 Página 13
1042
1039
1041
1040
1043
1046
1044
1045
 
1047
CHAUMET, Paris
Broche en forma de girasol en oro amarillo de 18K
con diamantes talla antigua de aprox. 1,10 ct.
Firmado y con contraste francés.
Salida: 3.000 €
1048
BULGARI
Anillo con importante esmeralda “Muzo” de aprox.
12,57 ct flaqueada por pareja de diamantes talla
media luna de aprox. 7,73 ct en total, uno a cada
lado color light fancy yellow.
En montura de oro amarillo de 18K con esmeraldas“
pain de sucre” de aprox. 2,00 ct en total.
Es importante remarcar que las esmeraldas
Colombianas son las más apreciadas por dar los
mejores ejemplares, pero en especial las de Muzo
como es el caso de esta.
Firmado y numerado.
Salida: 340.000 €
1047
 
1048
1049
1049
BULGARI
Elegante collar tipo babero y pulsera compuestos
de cinco hilos cada uno de cuentas esféricas de
esmeraldas, rubíes, pasadores circulares en oro
amarillo con brillantes y perlas cultivadas de aprox.
7 mm, intercalados.
Cierres tipo barra con frente bombé en oro amarillo
de 18K con brillantes engastados en grano color y
pureza Extra, cinco centros con rubíes “pain de
sucre” y remates a los lados con cabujones de
esmeraldas.
El peso total de las esmeraldas y los rubíes aprox.
260,00 ct en total y los brillantes aprox. 8,00 ct.
Firmado y con contraste.
Salida: 80.000 €
 
1050
SUAREZ
Pendientes largos oro rosa de 18K con brillantes y
pareja de cuarzos citrinos talla perilla.
Presentan cuerpo superior en oro rosa con pavé de
brillantes (aprox. 0,70 ct en total), seguido de brillante
en chatón de aprox. 0,05 ct cada uno y remate con
cuarzo citrino talla perilla de aprox. 4,50 ct cada uno.
Cierre de presión.
Firmados.
1053
TIFFANY
Anillo solitario con brillante de 1,04 ct en montura
de oro amarillo de 18K y platino.
El brillante, se ha estimado de color H y pureza VVS.
Firmado y numerado.
Salida: 4.400 €
1054
Pulsera de eslabones en oro amarillo martelé de
18K.
Salida: 1.200 €
Salida: 700 €
1051
Anillo con diamante central talla esmeralda de
aprox. 0,92 ct.
En montura de oro amarillo de 18K con diamante central talla esmeralda flanqueado por diamantes talla
baguette a los lados de aprox. 0,80 ct, engastados en
carril.
Los diamantes se han estimado de color H y pureza
SI.
Salida: 1.200 €
1055
Medias criollas en oro amarillo de 18K con frente
de brillantes de aprox. 2,74 ct en total.
Sistema omega.
Salida: 1.850 €
1056
VASARI
Anillo con cuarzo rutilado facetado sobre placa de
lapislázuli en montura de oro amarillo mate de 18K.
Firmado.
Salida: 1.100 €
1052
Anillo con diamante talla marquis de aprox. 2,00 ct
en montura de oro amarillo de 18K.
Anillo realizado en oro amarillo de 18K con diamantes a
los lados talla brillante (aprox. 1,00 ct) y talla baguette
en carril (aprox. 1,36 ct), presenta diamante central talla
marquis de aprox. 2,00 ct engastado en garra en oro
blanco de 18K, estimado de color H y pureza P.
1057
Gemelos dobles en oro amarillo de 18K con diamantes y zafiros en carril. Circa 1940
Gemelos dobles con cuentas esféricas en oro amarillo
con banda de zafiros carré engastados en carril y
remate con diamante.
Salida: 4.500 €
Salida: 1.000 €
P2-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 07:33 Página 17
1050
1053
1051
1052
1056
1054
1055
1057
  
1062
Brillante con certificado de HRD de 2,41 ct estimado de color K y pureza VVS1.
Salida: 10.500 €
1058
Brillante con certificado HRD de 0,57 ct estimado
de color D (Blanco Excepcional +) y pureza SI2.
Salida: 700 €
1063
Brillante con certificado del IGE de 2,35 ct estimado de color G (Blanco Extra) y pureza SI1.
Salida: 10.000 €
1059
Brillante con certificado HRD de 0,59 ct estimado
de color E (Blanco Excepcional) y pureza SI2.
Salida: 700 €
1064
Brillante talla antigua de 0,52 ct estimado de color
J y pureza P.
Salida: 270 €
1060
Brillante con certificado de Gemacyt de 0,70 ct
estimado de color M y pureza P1.
Salida: 500 €
1065
Brillante de 0,99 ct estimado de color I y pureza P.
Salida: 850 €
1061
Brillante con certificado de HRD de 1,03 ct estimado de color F (Blanco Extra +) y pureza SI1.
1066
Brillante de 1,65 ct estimado de color H y pureza P.
Salida: 4.100 €
Salida: 2.250 €
P2-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 07:33 Página 19
1059
1058
1061
1060
1062
1064
1063
1065
1066
  
1067
Anillo y pendientes con perlas Mabe (aprox.
14 mm) y orla de diamantes (un símil), aprox.
1,40 ct, en montura de oro blanco y amarillo de 18K.
Los pendientes, con sistema omega.
Salida: 400 €
1068
Anillo con frente salpicado de diamantes y brillante
central de mayor tamaño, aprox. 0,35 ct, engastados en garras.
En montura de oro blanco de 18K. El peso total de los
diamantes talla 8/8 (falta uno) aprox. 1,45 ct.
Salida: 1.400 €
1071
Pulsera de eslabones planos en oro blanco de 18K
con diamantes.
Presenta banda central de diamantes talla sencilla
engastados en garras de aprox. 2, 28 ct.
Salida: 2.200 €
1072
Pendientes en forma de lazada con caídas con
diamantes talla 8/8 en oro blanco de 14K.
El peso total de los diamantes aprox. 1,90 ct.
Sistema omega.
Salida: 1.000 €
1069
Pendientes cortos salpicados de brillantes, diamantes talla marquis y perilla de aprox. 4,40 ct en
total.
Realizados en oro blanco de 18K con engaste en
garras.
Sistema omega.
1073
Anillo con rubí central talla oval de aprox. 2,00 ct
en montura con brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 1,70 ct
Salida: 1.200 €
Salida: 3.200 €
1070
Pulsera en oro blanco de 18K con veintisiete centros con diamantes talla 8/8.
El peso total de los diamantes aprox. 0,80 ct.
1074
Pendientes cortos con brillantes y pareja de rubíes
talla oval de aprox. 1,60 ct cada uno en el centro.
El peso total de los brillantes aprox. 3,30 ct.
Sistema omega.
Salida: 2.000 €
Salida: 1.900 €
P2-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 07:33 Página 21
1067
1069
1068
1070
1073
1071
1072
1074
  
1077
Anillo con brillante talla antigua en el centro de
aprox. 0,75 ct.
En montura de amarillo de 18K con diamantes talla
rosa a los lados y vista en blanco.
El brillante, se ha estimado de color J y pureza SI.
Salida: 1.400 €
1075
Collar años 40’ en oro rosa de 18K con diamantes,
perlas y brillante central de aprox. 0,90 ct.
Gargantilla de eslabones planos con decoración rayada en oro rosa, presenta frente con caídas dispuestas
en disminución con veintiséis brillantes engastados en
chatón, seguido de perlitas aljófar y brillante central en
chatón talla semiantigua estimado de color H/I y pureza P.
Con estuche original.
1078
Anillo en oro rosa de 18K con frente salpicado de
diamantes.
Salida: 280 €
1076
Pulsera de malla en oro amarillo de 18K con cierre
tipo hebilla.
1079
Pareja de broches florales con diamantes de
aprox. 4,50 ct en total.
Realizados en oro amarillo de 18K con vista en platino.
Presentan pétalos cuajados de diamantes talla 8/8
engastados en grano. Estambres rematados con diamantes talla rosa y brillante central talla semiantigua
de mayor tamaño en garras de aprox. 0,75 ct cada
uno.
Salida: 1.200 €
Salida: 4.000 €
Salida: 5.400 €
P2-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 07:33 Página 23
1075
1079
1076
1077
1078
  
1080
Importante anillo con rubí talla oval de aprox.
4,50 ct en montura con doble orla de brillantes y
diamantes talla marquis.
Anillo en oro blanco de 18K con rubí central talla oval
engastado en garras de color intenso y homogéneo.
El peso total de los diamantes talla brillante y marquis
aprox. 4,06 ct en total.
Se adjunta certificado del IGE, donde se estima que el
rubí no ha sido sometido a ningún tipo de tratamiento.
Salida: 14.000 €
1082
Pulsera años 50’ en oro blanco de 18K con diamantes de aprox. 10,00 ct en total.
Pulsera tipo rivière con diamantes talla 8/8, motivo
central cuajado de brillantes engastados en garras y
media luna con diamantes talla 8/8.
Cierre de lengüeta con doble ocho de seguridad.
Salida: 3.800 €
1083
Solitario con brillante de aprox. 1,10 ct en montura
con garras en oro blanco de 18K.
El brillante, se ha estimado de color H/I y pureza VS.
1081
Pendientes cortos con importante pareja de rubíes
“Siam” talla oval de aprox. 7,58 ct en total.
Presentan centro con rubí talla oval de color intenso
con orla cuadrangular de brillantes y diamantes talla
marquis de aprox. 3,20 ct en total.
En montura de garras en oro blanco de 18K.
Sistema omega.
1084
Solitario con brillante de aprox. 2,00 ct en montura
de platino.
El brillante, se ha estimado talla semiantigua color H y
pureza P.
Salida: 26.500 €
Salida: 5.500 €
Salida: 4.800 €
P2-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 07:33 Página 25
1080
1081
1082
1083
1084
  
1085
Gargantilla rivière de brillantes de aprox. 5,11 ct en
total.
Realizada en oro blanco de 18K, presenta frente con
brillantes dispuestos en disminución, en engaste con
garras.
Los brillantes, se han estimado de color H/I y pureza
VS/SI.
Salida: 6.000 €
1086
Pendientes largos con caídas de diamantes talla
brillante y briolette de aprox. 17,00 ct en total.
En oro blanco de 18K presentan cuerpo superior con
diamante central talla perilla y orla de brillantes seguido
de caídas en aumento de tamaño con pequeños brillantes y colgantes de diamantes talla briolette.
Sistema omega.
Salida: 36.000 €
1088
Solitario con brillante de aprox. 0,75 ct.
En montura de oro blanco de 18K con orla de brillantes de aprox. 0,22 ct en total.
El brillante, se ha estimado de color G y pureza SI.
Salida: 2.100 €
1089
Solitario con brillante central de aprox. 0,68 ct.
En montura de oro blanco de 18K con orla de brillantes de aprox. 0,23 ct en total.
El brillante, se ha estimado de color I y pureza SI.
Salida: 1.800 €
1090
Anillo Tú y Yo de diamantes de aprox. 1,15 ct en
total.
Presenta brazos contrapeados en oro blanco de 18K
con frente de pavé de brillantes y dos centros aperillados con diamantes en engaste invisible.
Salida: 1.650 €
1087
Pendientes dormilona con pareja de brillantes de
aprox. 0,84 ct cada uno.
En montura con chatón en oro blanco de 18K con orla
de pequeños brillantes de aprox. 0,74 ct en total.
La pareja de brillantes se han estimado de color H y
pureza SI.
Cierre de presión.
1090-A
Anillo solitario con diamante talla princesa en el
centro de aprox. 1,52 ct.
En montura de oro blanco de 18K con frente y orla de
brillantes de aprox. 0,48 ct en total.
El diamante talla princesa se ha estimado de color J y
pureza VS.
Salida: 6.400 €
Salida: 6.800 €
P2-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 07:33 Página 27
1085
1086
1090-A
1087
1089
1088
1090
  
1092
Anillo con diamante central talla esmeralda cuadrada de aprox. 1,22 ct.
En montura de platino con frente y orla octogonal de
diamantes talla antigua y esmeraldas engastadas en
carril.
El diamante, se ha estimado de color H y pureza SI.
1091
Magnífico broche en forma de orquídea con chupón central de esmeralda Colombiana de aprox.
26,00 ct, carey y diamantes talla antigua. Primera
mitad S. XX
Delicado broche realizado con gran detalle, en oro
amarillo de 18K con vista en oro amarillo y plata, presenta pétalos realizados en carey rematados con
pequeños diamantes, chupón de esmeralda engastada
en motivo decorado con esmalte mate, tallo con zafiros carré y motivo central con diamantes talla rosa de
aprox. 4,50 ct en total.
Trasera realizada en oro amarillo con florales cincelados.
1093
Solitario Art Decó en platino con brillante central
talla antigua de aprox. 5,00 ct.
En montura de platino con brazos con brillantes y orla
de esmeraldas carré engastadas en carril y cuatro brillantes intercalados en chatón de aprox. 0,15 - 0,10 ct
cada uno.
El brillante, se ha estimado de color K y pureza P.
Salida: 42.000 €
Salida: 27.000 €
Salida: 8.500 €
P2-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 07:33 Página 29
1091
1093
1092
  
1094
Broche de pecho con esmeralda central
Colombiana de aprox. 8,83 ct y brillantes.
Presenta cuerpo superior en forma de lazada en oro
blanco de 18K con motivos calados con brillantes en
grano y rosetón central de brillantes en chatón, de
aprox. 3,50 ct en total.
Remate con cabujón central de esmeralda con orla de
pequeños brillantes.
1096
Anillo solitario con brillante de aprox. 2,07 ct en
montura con garras en oro blanco de 18K.
El brillante se ha estimado de color I/J y pureza VS.
Salida: 12.000 €
Salida: 10.000 €
1095
Pulsera de brillantes de aprox. 20,70 ct en total.
Pulsera con montura articulada en oro blanco de 18K
con brillantes engastados en garras.
1097
Solitario con brillante de aprox. 3,45 ct. con certificado
En montura de oro blanco de 18K con garras. Se
adjunta certificado de Gemacyt, el brillante se ha estimado de color J/K y pureza VS2/SI1.
Salida: 5.800 €
Salida: 26.500 €
P2-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 07:33 Página 31
1094
1095
1096
1097
  
1103
Pulsera rivière de brillantes de aprox. 1,00 ct en
total.
1098
Cadena con colgante con cabujón central de cuarzo rosa de aprox. 16,52 ct y rubíes.
Presenta cadena fina en oro blanco de 18K y colgante
en oro pavonado con rubíes y pareja de rubíes talla
perilla (con tratamiento).
Salida: 800 €
1099
Pendientes con pareja de brillantes de aprox.
2,08 ct en total.
En montura de oro blanco de 18K, presentan cuerpo
superior tipo media criolla con frente de brillantes y
remate con brillante central de aprox. 1,04 ct cada uno
(color H-J y pureza P) y orla de brillantes.
Ell peso total de los brillantes (sin contar con los dos
centrales aprox. 0,56 ct).
Salida: 3.100 €
1100
Anillo ancho con diseño ondulado con frente de
diamantes talla baguette y brillante de aprox.
2,60 ct en total.
En oro blanco de 18K.
Salida: 2.800 €
1101
Anillo con motivos en “V” en oro blanco de 18K
con diamantes talla baguette y brillante de aprox.
3,50 ct.
Salida: 1.150 €
1104
Pendientes tipo dormilona con centro de diamante
talla oval de aprox. 0,72 ct en total.
En oro blanco de 18K con centro de diamante talla
oval y orla de pequeños brillantes (aprox. 0,21 ct en
total).
Se adjunta certificado emitido por Diamond Union,
estimado los diamantes talla oval color H/I y pureza P.
Cierre de presión.
Salida: 1.700 €
1105
Anillo solitario con brillante central de aprox.
0,33 ct.
En montura de oro blanco de 18K con frente con pavé
de brillantes de aprox. 0,32 ct.
El brillante, se ha estimado de color H y pureza SI.
Salida: 580 €
1106
Anillo con centro de cuarzo amatista talla oval de
aprox. 21,33 ct en montura de oro blanco de 18K
con orla de brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 3,00 ct.
Salida: 3.800 €
1102
Pendientes tipo dormilona con centro de brillante
de aprox. 0,12 ct cada uno y orla en engaste invisible de pequeños brillantes.
En oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes
aprox. 0,37 ct.
Cierre de presión.
1107
Pendientes largos desmontables con diamantes,
aprox. 4,90 ct en total, y pareja de perlas de aprox.
11 mm cada una.
Pendientes realizados en oro blanco de 18K, presentan cuerpo superior, tipo criolla con frente de diamantes talla baguette en el centro, exterior de brillantes,
aprox. 0,90 ct y perla esférica. Remate desmontable
en forma de aro con diamantes talla baguette, trapecio
y brillante dispuestos en disminución de aprox. 4,00 en
total.
Sistema omega.
Salida: 450 €
Salida: 4.500 €
Salida: 2.900 €
P3-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 07:52 Página 33
1098
1102
1099
1101
1100
1103
1106
1104
1105
1107
  
1113
Anillo doble en oro amarillo de 18K con brillantes
de aprox. 1,30 ct en total.
Presentan motivo cuadrangular en oro amarillo con
brillante en el centro, en montura de oro amarillo
de 18K con frente de brillantes.
Salida: 1.000 €
1108
Pendientes largos en oro amarillo de 18K con motivos en oro blanco con pavé de brillantes.
Presentan placa oval en oro amarillo con motivo en
forma de roleo con pavé de brillantes.
Salida: 2.000 €
1109
Anillo solitario con brillante de aprox. 1,03 ct.
En montura de oro amarillo de 18K, presenta brillante
en chatón estimado de color H/I y pureza VVS2/VS1.
Se adjunta certificado emitido por Gemacyt.
Salida: 3.400 €
1110
Tres anillos con zafiros, rubíes, esmeraldas y brillantes.
En montura de oro amarillo de 18K presentan frente
con zafiros/rubíes/esmeraldas y brillantes intercalados.
El peso total de los brillantes aprox. 1,20 ct.
1114
Anillo ancho en oro amarillo de 18K con frente de
de brillantes (aprox. 0,85 ct) y zafiros talla redonda.
Salida: 600 €
1115
Anillo con frente salpicado de brillantes y diamantes negros engastados a la rusa.
En oro amarillo de 18K. El peso total de los brillantes
aprox. 0,46 ct.
Salida: 1.200 €
1116
Anillo con rubíes y brillantes en montura de oro
amarillo de 18K.
Presenta frente con rubí central talla oval de aprox.
0,70 ct, rubíes talla baguette a los lados y brillantes
(aprox. 0,45 ct).
Salida: 550 €
1111
Anillo con frente con pavé de brillantes de aprox.
1,42 ct en total.
En oro amarillo de 18K.
1117
Pendientes tipo media criolla con rubíes y brillantes en oro amarillo de 18K.
En oro amarillo con brillantes de aprox. 1,10 ct en
total, centro con rubí talla corazón y banda central de
rubíes talla carré.
Sistema omega.
Salida: 1.050 €
Salida: 800 €
1112
BULGARI
Cadena en oro amarillo de 18K.
Largo regulable, aprox. máx. 48 cm
Firmada y con contraste.
1118
Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con brillantes
de aprox. 0,60 ct en total.
Presenta frente con brazos contrapeados en oro amarillo gallonado con pavé de brillantes.
Salida: 1.500 €
Salida: 900 €
Salida: 800 €
P3-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 07:52 Página 35
1111
1108
1109
1110
1116
1115
1112
1117
1114
1113
1118
  
1119
Collar Tutti Frutti con piedras de color de aprox.
49,43 ct en total.
Realizada en oro blanco de 18K presenta centros y
frente con caída con topacios, cuarzos amatista, granates, etc. facetados con orla de granates tsavorita,
rubíes y zafiros. Pasadores con pequeños brillantes de
aprox. 0,62 ct en total.
1123
Anillo solitario con diamante central talla oval de
aprox. 0,51 ct.
En montura de oro blanco de 18K con frente de brillantes engastados al aire con semiorla de pequeños
brillantes y diamante central talla oval en garras.
Los diamantes se han estimado de color H/I y pureza
VVS.
Salida: 2.100 €
Salida: 4.000 €
1120
Pendientes de brillantes, aprox. 8,80 ct, con diseño tipo “bola” en oro blanco de 18K.
Presentan cuerpo superior tipo criolla con frente de
pequeños brillantes blancos y remate en forma de
“bola” cuajada de brillantes brown en toda la vuelta.
1124
Anillo con motivo central tipo rosetón de brillantes
de aprox. 1,05 ct en total.
En montura de oro blanco de 18K con frente compuesto de tres aros con pequeños brillantes y motivo
central de brillantes.
Salida: 1.650 €
Salida: 3.150 €
1121
Broche floral en oro blanco de 18K con diamantes.
Broche en forma de margarita en oro blanco de 18K
con cuerpo central cuajado de citrinos y pétalos con
diamantes talla 8/8.
1125
Media alianza de brillantes en oro blanco de 18K
con engaste en garras.
El peso total de los brillantes aprox. 0,84 ct.
Salida: 400 €
Salida: 1.200 €
1122
Cadena con colgante en oro blanco de 18K y diamantes de aprox. 0,68 ct en total.
Colgante aperillado con diamantes en engaste invisible.
1126
Pendientes con diseño floral con brillantes y zafiros de aprox. 5,76 ct, en oro blanco de 18K.
Presentan rosetón central, pétalos con brillantes y centro de zafiro talla perilla.
El peso total de los brillantes aprox. 5,76 ct.
Sistema omega.
Salida: 1.300 €
Salida: 2.200 €
P3-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 07:53 Página 37
1119
1120
1121
1124
1125
1122
1123
1126
  
1127
Gargantilla de brillantes y diamantes talla perilla de
aprox. 12,00 ct en total.
En montura de oro blanco de 18K con frente de brillantes engastados en garras, en ligera disminución, y
colgantes con brillantes y remate con trece diamantes
talla perilla.
El peso total de los brillantes aprox. 9,32 ct y los diamantes talla perilla aprox. 2,68 ct.
Los diamantes se han estimado de color G (Blanco
Extra) y pureza VVS.
Salida: 13.350 €
1128
Anillo de diamantes de aprox. 2,12 ct en oro blanco de 18K.
Presenta motivo central octogonal con diamantes talla
baguette, trapecio y orla de brillantes.
Salida: 3.750 €
1129
Anillo con frente de diamantes talla brillante y
baguette de aprox. 1,40 ct en montura de oro blanco de 18K.
Presenta doble banda de diamantes talla baguette en
carril y exterior de brillantes.
Salida: 1.400 €
1131
Dormilonas con pareja de diamantes talla princesa
de aprox. 1,98 ct en total.
En montura con chatón en roo blanco de 18K y diamante en el centro talla princesa estimado de color
G/H y pureza P.
Cierre de presión.
Salida: 2.400 €
1132
Anillo solitario con diamantes de aprox. 1,25 ct en
total.
En engaste invisible con diamantes talla baguette y brillante en montura de oro blanco de 18K.
Salida: 2.850 €
1133
Anillo con frente cuajado de brillantes, aprox.
0,50 ct, en oro blanco de 18K.
Salida: 550 €
1130
Colgante con importante aguamarina de aprox.
130,00 ct.
Realizado en oro blanco de 18K con doble orla de brillantes de aprox. 4,25 ct en total presenta aguamarina
de color azul intenso y muy homogéneo.
1134
Criollas con frente con pavé de brillantes en montura de oro blanco de 18K.
El peso total de los brillantes aprox. 1,85 ct en total.
Salida: 14.000 €
Salida: 1.250 €
P3-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 07:53 Página 39
1127
1128
1129
1130
1132
1133
1131
1134
  
1135
Colgante en forma de delfín en oro amarillo de 18K
con brillantes, zafiro en cabujón y colgante con
perla cultivada.
Salida: 600 €
1142
Anillo en oro amarillo de 18K con frente de brillantes engastados en carril.
Presenta frente con motivos en “V” con brillantes en
carril de aprox. 1,50 ct en total.
Salida: 200 €
1136
Pendientes en forma de delfines en oro amarillo de
18K con zafiros, brillantes, perlas cultivadas y
detalle del ojo con pequeño rubí.
Cierre de clip.
Salida: 700 €
1143
Pulsera de eslabones en oro amarillo de 18K con
brillantes y zafiros engastados en carril.
El peso total de los brillantes aprox. 0,60 ct.
Salida: 900 €
1137
Pendientes con pareja de perlas de aprox. 12 mm
Cierre de presión.
1144
Anillo con centro de esmeralda en montura de oro
amarillo de 18K con orla de brillantes.
Salida: 300 €
Salida: 400 €
1138
Anillo ancho con motivos en cordoncillo de oro,
brillantes y esmeraldas en chatón.
1145
Gemelos en forma de ocho en oro amarillo de 18K
con centro de esmeralda.
Salida: 450 €
Salida: 150 €
1139
Anillo con esmeralda de aprox. 1,45 ct en montura
de oro amarillo con frente de brillantes.
Presenta esmeralda engastada en chatón y brillantes a
los lados en carril de aprox. 1,10 ct en total.
1146
Anillo con esmeralda central Colombiana de aprox.
1,50 ct.
En montura de oro amarillo de 18K con orla de brillantes de aprox. 0,36 ct en total.
Salida: 1.100 €
Salida: 650 €
1140
YANES
Anillo ancho en oro amarillo de 18K con decoración rayada en brillo/mate y brillantes de aprox.
0,25 ct.
Firmado.
1147
Pendientes cortos con pareja de esmeraldas
colombianas de aprox. 0,70 ct cada una y brillantes.
En montura de oro amarillo de 18K con esmeralda
engastada en chatón y orla de brillantes de aprox.
0,60 ct.
Cierre de presión.
Salida: 550 €
Salida: 900 €
1141
Anillo con centro de esmeralda de aprox. 0,85 ct
engastada en chatón de oro amarillo.
En montura de oro amarillo de 18K con brillantes a los
lados.
1148
Pulsera tipo brazalete semirrígido en oro amarillo
de 18K con brillantes de aprox. 0,72 ct en total.
Salida: 900 €
Salida: 950 €
P3-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 07:53 Página 41
1135
1137
1142
1136
1141
1140
1139
1146
1138
1147
1143
1144
1145
1148
  
1149
Anillo con esmeralda oval de aprox. 7,50 ct en
montura de oro blanco de 18K con brillantes.
Presenta orla y frente con brazos con brillantes de
aprox. 1,00 ct en total.
1154
Rivière de diamantes talla princesa de aprox.
5,88 ct en total.
En montura de oro blanco de 18K.
Salida: 4.000 €
Salida: 7.300 €
1150
Anillo con esmeralda central de aprox. 2,65 ct y
orla de brillantes.
Anillo en oro blanco de 18K con orla de brillantes de
aprox. 2,00 ct en total.
Salida: 5.500 €
1155
Pendientes largos con diseño doble rivière de brillantes.
En montura de oro blanco de 18K con doble caída de
rivière con brillantes de aprox. 1,30 ct en total.
estimando los brillantes color H y pureza SI1.
Cierre de presión.
Salida: 1.000 €
1151
Pendientes tipo dormilona con diamantes de
aprox. 0,87 ct en total.
En oro blanco de 18K con diamantes talla baguette y
brillantes en engaste invisible.
Cierre de presión.
Salida: 1.950 €
1156
Anillo con diamantes talla oval de aprox. 1,80 ct en
total.
Anillo en oro blanco de 18K, presenta frente con brillantes, aprox. 0,24 ct, y tres centros con tres diamantes talla oval engastados en chatón de oro blanco.
Salida: 2.800 €
1152
Solitario con brillante de aprox. ct en montura con
chatón en oro blanco de 18K.
Salida: 900 €
1157
Anillo con frente de diamantes talla marquis de
aprox. 1,10 ct en total.
Realizado en oro blanco de 18K presenta frente con
cinco diamantes talla marquis.
Salida: 850 €
1153
Pulsera tipo rivière de brillantes de aprox. 5,55 ct
en montura de oro blanco de 18K.
Presenta diseño tipo rivière ancha con tres filas de brillantes de aprox. 5,55 ct en total.
1158
Anillo en oro blanco de 18K con motivos florales
con brillantes de aprox. 0,30 ct en total.
Salida: 3.700 €
Salida: 450 €
P3-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 07:53 Página 43
1152
1149
1150
1151
1156
1153
1157
1154
1158
1155
  
1165
Pulsera rivière en oro blanco de 18K con brillantes
de aprox. 2,00 ct en total engastados en chatón.
1159
Pendientes cortos con pareja de zafiros en cabujón y brillantes de aprox. 3,30 ct.
En montura de oro blanco de 18K presentan zafiro
central de aprox. 9,30 ct y 10,60 ct, en cabujón con
semiorla de brillantes.
Sistema omega.
Salida: 1.400 €
1166
Pulsera rivière de brillantes en chatón de aprox.
2,20 ct, en oro blanco de 18K.
Salida: 1.450 €
Salida: 1.900 €
1160
Anillo con zafiro central talla oval de aprox. 3,00 ct.
En montura de oro blanco de 18K con orla de brillantes de aprox. 0,50 ct en total.
Salida: 900 €
1161
Criollas en oro blanco de 18K con frente de brillantes engastados en garras de aprox. 0,96 ct en
total.
1167
Anillo con brillante central de aprox. 0,80 ct.
Anillo en oro blanco de 18K con semiorla en espiral de
brillantes de aprox. 0,80 ct.
El brillante central se ha estimado de color H y pureza
SI.
Salida: 2.650 €
1162
Criollas en oro blanco de 18K con frente salpicado
con pequeños brillantes de aprox. 0,12 ct en total.
1168
Pendientes largos con brillantes y pareja de zafiros
y perlas.
Pendientes en oro blanco de 18K, presentan cuerpo
superior desmontable con centro de zafiro talla oval
(aprox. 2,18 ct en total) y orla de brillantes., seguido de
tres brillantes en garras rematados por perla aperillada
de aprox. 9 mm cada una.
El peso total de los brillantes aprox. 1,06 ct.
Cierre de presión.
Salida: 350 €
Salida: 1.200 €
1163
Solitario con diamante central talla princesa de
aprox. 0,50 ct en engaste con garras en montura
de oro blanco de 18K.
1169
Anillo solitario con brillante de aprox. 0,64 ct.
En montura con garras en oro blanco de 18K con brillante estimado de color H y pureza SI.
Salida: 950 €
Salida: 1.650 €
1164
Rivière de brillantes engastados en chatón con
pasadores en oro blanco de 18K intercalados.
El peso total de los brillantes aprox. 0,35 ct.
1170
Solitario con diamantes de aprox. 1,00 ct.
Solitario con diamantes talla fantasía en engaste invisible de aprox. 1,00 ct en total.
Salida: 750 €
Salida: 1.200 €
Salida: 990 €
P3-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 07:53 Página 45
1159
1161
1160
1162
1163
1164
1167
1165
1166
1169
1170
1168
  
1171
Colgante placa oval en oro blanco de 18K con brillantes y cabujón en el centro de zafiro.
Salida: 400 €
1177
Pulsera en oro blanco de 18K con brillantes y diamantes talla baguette.
Presenta cuatro brillantes engastados en garras y
pasadores intercalados con diamantes talla baguette
de aprox. 0,38 ct en total.
Salida: 400 €
1172
Pendientes criolla en oro blanco de 18K con frente
e interior de brillantes.
Salida: 1.200 €
1173
0,35 ct cada uno.
En montura de chatón en oro blanco de 18K.
Cierre de presión.
Salida: 900 €
1174
BULGARI
Anillo de la colección “Bzero” en oro blanco de
18K.
Hecho al nº 8
Firmado.
Salida: 700 €
1178
0,56 ct en total.
En montura con garra ilusión en oro blanco de 18K.
Cierre de presión.
Salida: 500 €
1179
Criollas en oro blanco de 18K con frente e interior
de pavé de brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 2,91 ct.
Salida: 2.150 €
1180
Pendientes criolla con cruz de brillantes en oro
blanco de 18K.
El peso total de los brillantes aprox. 1,56 ct.
Salida: 1.500 €
1175
Anillo ancho en oro blanco de 18K con cinco brillantes de aprox. 0,75 ct en total, engastados a la
rusa.
Salida: 750 €
1181
Media alianza de diamantes de aprox. 0,45 ct en
total.
Salida: 370 €
1176
Anillo tipo sello con motivo central con diamantes
talla princesa de aprox. 0,40 ct en total.
En montura de oro blanco de 18K con engaste invisible.
1182
Anillo en oro blanco de 18K con frente con motivos cuadrangulares con brillantes de aprox. 0,98 ct
en total.
Salida: 400 €
Salida: 950 €
P3-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 07:53 Página 47
1171
1176
1175
1174
1172
1173
1177
1180
1179
1181
1178
1182
  
1183
GREGORY
Gemelos dobles en oro amarillo de 18K con cabujones gallonados y lisos de ónix con brillante en el
centro.
Firmados.
1188
GREGORY
Gemelos dobles en oro amarillo de 18K con cuentas facetadas de cuarzos citrinos.
Firmados.
Salida: 100 €
Salida: 200 €
1184
Gemelos en oro amarillo de 18K con motivo central de caballo pintado en esmalte.
Salida: 300 €
1189
GREGORY
Gemelos dobles en oro amarillo de 18K con placa
circular de ónix, oro amarillo y brillantes en el centro de aprox. 0,10 ct cada uno.
Firmado.
Salida: 200 €
1185
GREGORY
Gemelos tipo calabrote en jade y oro amarillo de
18K.
Firmados.
1190
Gemelos realizados en oro amarillo de 18K y jaspe
rojo con pequeño brillante en el centro.
Salida: 200 €
Salida: 200 €
1186
GREGORY
Gemelos en oro amarillo de 18K con placa rectangular de ónix y orla de brillantes (aprox. 1,02 ct en
total).
Firmados.
1191
GREGORY
Gemelos dobles tipo nudo en oro amarillo de 18K
con cabujón central de zafiro (aprox. 1,00 ct en
total).
Firmados.
Salida: 200 €
Salida: 300 €
1187
GREGORY
Gemelos cuadrangulares en oro blanco de 18K
con zafiros rosas talla princesa de aprox. 3,19 ct
en total.
Firmados.
1192
GREGORY
Gemelos dobles en oro amarillo de 18K con barritas intercambiables de lapislázuli, jaspe, cuarzo
hialino “cristal de roca”, aventurina verde, ojo de
tigre, aventurina azul, heliotropo y ónix.
Firmados.
Salida: 300 €
Salida: 400 €
P4-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:05 Página 49
1183
1186
1184
1187
1190
1189
1192
1185
1188
1191
  
1193
Gemelos dobles en metal dorado y esmalte.
Salida: 20 €
1194
Gemelos con placa ovalada en plata dorada y
esmalte.
1201
esmalte rojo y azul.
Salida: 20 €
Salida: 20 €
1195
Gemelos con placa circular en plata dorada y
esmalte guilloché amarillo.
1202
esmalte rojo.
Salida: 20 €
Salida: 20 €
1196
esmalte azul.
1203
esmalte rojo y azul.
Salida: 20 €
Salida: 20 €
1197
esmalte.
1204
esmalte rojo/negro.
Salida: 20 €
Salida: 20 €
1198
esmalte azul gilloché.
1205
Gemelos dobles con placa oval de ónix y oro amarillo de 18K.
Salida: 100 €
Salida: 20 €
1199
esmalte azul y amarillo.
1206
DUPONT
Gemelos con placa de nácar y ónix en baño de
platino.
Firmados.
Salida: 20 €
Salida: 100 €
1200
esmalte azul y rojo.
1207
Gemelos con placa rectangular en ónix y oro amarillo de 18K.
Salida: 20 €
Salida: 100 €
P4-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:05 Página 51
1193
1194
1195
1196
1197
1199
1202
1205
1200
1203
1206
1198
1201
1204
1207
  
1208
GREGORY
Pendientes largos con caídas onduladas en oro
blanco de 18K con brillantes de aprox. 1,68 ct en
total.
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 1.100 €
1214
GREGORY
Anillo con motivo central romboidal en oro blanco
de 18K con pavé de brillantes de aprox. 1,07 ct en
total.
Firmado.
Salida: 500 €
1209
Pendientes cortos con motivos circulares en oro
blanco de 18K con brillantes de aprox. 0,20 ct.
Cierre promis.
1215
Anillo con diseño en “V” en oro blanco de 18K con
pavé de brillantes de aprox. 1,05 ct en total
Salida: 500 €
Salida: 500 €
1210
GREGORY
Pendientes largos con diamantes talla carré, princesa y pareja de perlas aperilladas de aprox.
9 mm.
El peso total de los diamantes aprox. 0,79 ct.
Presentan motivo superior cuadrangular con diamantes carré seguido de cadeneta de princesas y remate
con perla.
Cierre de presión.
Firmados.
1216
Anillo con diseño en “V” en oro blanco calado de
18K con frente de brillantes.
Salida: 400 €
Salida: 600 €
1217
Anillo ancho en oro blanco de 18K con motivo central en forma de corazón cuajado de brillantes de
aprox. 0,46 ct en total.
Salida: 400 €
1211
Pendientes tipo Tú y Yo en oro blanco de 18K con
pareja de pequeños brillantes, aprox. 0,07 ct cada
uno, y perla de aprox. 8 mm.
Cierre de presión.
1218
Anillo en oro blanco de 18K con doble banda en
oro mate con motivos con pavé de brillantes de
aprox. 0,83 ct en total.
Salida: 150 €
Salida: 700 €
1212
Broche en forma de dos corazones entrelazados
en oro blanco de 18K con brillantes.
1219
Perla Tahití de aprox. 15 mm
Salida: 100 €
Salida: 400 €
1213
GREGORY
Pulsera rivière con brillantes de aprox. 1,85 ct en
total, en montura con chatones en oro blanco de
18K.
Firmada.
1220
Pendientes largos de brillantes con pareja de perlas Tahití.
Presentan cuerpo superior con brillante en chatón
seguido de cadeneta de brillantes y remate con perla
Tahití de aprox. 12 mm.
Cierre de presión.
Salida: 700 €
Salida: 600 €
P4-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:05 Página 53
1208
1212
1209
1211
1218
1210
1217
1216
1213
1215
1214
1219
1220
  
1225
GREGORY
Pendientes cortos con pareja de
zafiros talla oval de aprox. 1,62 ct
en total, en montura de oro amarillo de 18K con brillantes, aprox.
0,65 ct.
Sistema omega.
Firmados.
1230
Anillo en oro amarillo de 18K con
frente de zafiros carré engastados
en carril de aprox. 1,50 ct en total.
Salida: 400 €
Salida: 400 €
1226
Pendientes cortos con diseño
cuadrangular en oro amarillo de
18K con rubíes de aprox. 0,70 ct
en total.
Cierre de presión.
1231
Anillo con motivo central gallonado en oro amarillo de 18K y brillantes.
Presenta brillantes de aprox. 0,50 ct
en total, engastados en oro blanco.
Salida: 600 €
Salida: 400 €
1222
Pendientes dormilona en oro
amarillo de 18K con pareja de brillantes en chatón de aprox.
0,18 ct en total.
Cierre de presión.
1227
GREGORY
Pulsera de eslabones planos en
oro amarillo de 18K con centros
de rubíes (aprox. 0,90 ct) y zafiros
(3,78 ct) engastados en chatones
cuadrangulares.
Firmada.
1232
GREGORY
motivo central con pequeños brillantes.
Firmado.
Salida: 100 €
Salida: 600 €
1221
GREGORY
Pendientes largos con motivos
florales con brillantes y zafiros en
oro amarillo de 18K.
Presentan diseño en racimo con
motivos florales con zafiros, aprox.
9,86 ct, y centros con brillantes en
chatón de aprox. 1,73 ct.
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 900 €
Salida: 280 €
1233
GREGORY
Anillo con banda central de zafiros talla carré en carril y marco
exterior de brillantes, en montura
de oro amarillo de 18K.
y zafiros carré de aprox. 1,10 ct en
total.
Firmado.
1223
GREGORY
Pendientes cortos en oro amarillo
de 18Kcon brillantes y pareja de
zafiros en cabujón, aprox. 4,53 ct.
El peso total de los brillantes aprox.
0,41 ct.
Sistema omega.
Firmados.
1228
GREGORY
Anillo en oro amarillo de 18K gallonado con motivo central de brillantes engastados en oro blanco.
Firmado.
Salida: 400 €
1224
diamantes talla marquis, aprox.
0,37 ct y rubíes aprox. 0,83 ct.
En montura de oro amarillo de 18K.
1229
GREGORY
Anillo con motivo central en forma
de corazón cuajado de brillantes
de aprox. 0,20 ct en total.
En oro amarillo de 18K con decoración gallonada.
Firmado.
1234
GREGORY
Colgante en forma de corazón en
oro amarillo de 18K con rubíes en
el centro de aprox. 8,86 ct.
Firmado.
Salida: 340 €
Salida: 240 €
Salida: 200 €
Salida: 280 €
Salida: 380 €
P4-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:05 Página 55
1222
1221
1226
1225
1224
1223
1232
1231
1230
1227
1229
1233
1228
1234
  
1235
Pendientes largos en oro amarillo y blanco de 18K
con pavé de brillantes y esmalte verde.
Cierre promis.
Salida: 900 €
1236
GREGORY
Pendientes largos en oro amarillo y blanco de 18K.
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 240 €
1237
GREGORY
Anillo en oro amarillo de 18K con frente bombé de
brillantes y rubíes.
Presenta pareja de motivos ovalados con brillantes y
semiorla de rubíes carré en carril.
Firmado.
Salida: 240 €
1240
Broche en forma de barco en oro amarillo de 18K y
esmalte.
Salida: 120 €
1241
Solitario con brillante de aprox. 0,30 ct.
En montura de oro amarillo de 18K presenta brillante,
en chatón de oro blanco, se ha estimado de color H y
pureza P.
Salida: 240 €
1242
GREGORY
Pulsera en oro amarillo de 18K con motivos en
forma de aspa y tubulares, intercalados.
Firmada.
Salida: 400 €
1243
Broche en forma de pez “Idolo Moro” en oro amarillo de 18K y esmaltes.
Salida: 100 €
1238
GREGORY
Anillo con cabujón central de zafiro en montura de
oro amarillo de 18K con frente en esmalte verde
traslúcido y pequeños detalles en grano en oro
amarillo.
Firmado.
Salida: 180 €
1239
GREGORY
brillantes y esmeraldas.
semiorla de esmeraldas carré engastados en carril.
Firmado.
Salida: 400 €
1244
Broche en forma de pez en oro amarillo de 18K y
esmaltes.
Salida: 100 €
1245
Pulsera rígida en oro amarillo de 18K y esmalte.
Realizada en malla trenzada en oro amarillo de 18K
con detalles en esmalte.
Salida: 700 €
1246
Salida: 180 €
P4-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:05 Página 57
1235
1241
1240
1236
1239
1238
1237
1245
1242
1246
1244
1243
  
1247
Gargantilla de rubíes de aprox. 10,70 ct en total en
montura articulada en oro amarillo de 18K.
Presenta doscientos treinta y siete rubíes engastados
en garras en oro amarillo de 18K.
1253
Anillo con frente de pavé de brillantes y motivo
central con rubíes engastados en carril.
El peso total de los brillantes aprox. 0,85 ct.
Salida: 400 €
Salida: 4.100 €
1248
GREGORY
Pendientes largos de brillantes, aprox. 2,02 ct, con
pareja de rubíes en cabujón.
En oro amarillo de 18K con pavé de brillantes y remate
con cabujón aperillado de rubí, aprox. 8,83 ct en total.
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 1.600 €
1254
Broche en platino con brillantes y detalles en oro
amarillo.
El peso total de los brillantes aprox. 2,02 ct.
Salida: 600 €
1255
Dormilonas pequeñas con pareja de brillantes de
aprox. 0,20 ct en total.
En montura en garras de oro amarillo de 18K.
Salida: 100 €
1249
Criollas en oro amarillo de 18K.
Salida: 180 €
1250
GREGORY
Anillo cruzado en oro amarillo de 18K con rubí en
el centro en chatón talla oval de aprox. 1,14 ct.
Firmado.
Salida: 400 €
1251
GREGORY
Anillo bombé con frente salpicado de zafiros, rubí
y brillante, engastados a la rusa.
Firmado.
1256
Pendientes cortos en forma de corazón con frente
cuajado de diamantes talla princesa de aprox.
0,97 ct en total.
En oro amarillo de 18K.
Cierre de presión.
Salida: 300 €
1257
GREGORY
Pendientes con motivos circulares en oro amarillo
de 18K con pavé de brillantes de aprox. 0,89 ct en
total.
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 900 €
Salida: 700 €
1252
GREGORY
Anillo en oro amarillo de 18K con frente con doble
banda de rubíes en carril talla baguette y pavé de
brillantes.
Firmado.
1258
GREGORY
Pulsera en oro amarillo de 18K con brillantes y dos
rubíes en cabujón de aprox. 8,60 ct en total.
Pulsera rígida con frente con motivos con brillantes de
aprox. 0,80 ct en total y dos rubíes en cabujón.
Firmada.
Salida: 400 €
Salida: 900 €
P4-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:05 Página 59
1247
1254
1248
1255
1249
1253
1252
1251
1257
1250
1256
1258
  
1259
Medalla religiosa circular con
Imagen del Apóstol Santiago en
relieve en oro amarillo de 18K.
Salida: 80 €
1260
Medalla religiosa de Santa Gema
Galgani en oro amarillo de 18K.
Salida: 80 €
1261
Medalla escapulario hexagonal en
oro amarillo mate de 18K.
Salida: 100 €
1262
Imagen en relieve de Jesús en oro
amarillo de 18K.
Salida: 80 €
1266
Cierre de collar tipo bola en oro
amarillo de 18K.
Salida: 40 €
1267
Cierre de collar en oro amarillo de
18K.
Salida: 60 €
1268
Pendientes largos de brillantes,
aprox. 0,89 ct, y pareja de perlas
de aprox. 9 mm.
Presenta cadeneta de chatones en
oro amarillo con brillantes y remate
con perla.
Cierre de presión.
1272
18K con brillantes de aprox.
0,24 ct en total.
Salida: 200 €
1273
18K con brillantes.
Salida: 200 €
1274
Colgante con motivo en oro rosa
y blanco de 18K con pavé de brillantes de aprox. 0,45 ct
Salida: 100 €
Salida: 360 €
1263
GREGORY
Imagen de la Virgen del Pilar en
oro amarillo de 18K.
Firmada.
1269
Pulsera de eslabones ovalados en
oro amarillo y blanco “mate” de
18K.
Salida: 200 €
Salida: 80 €
1264
Medalla religiosa oval con Imagen
de la Virgen Milagrosa en relieve en
oro amarillo de 18K.
1275
GREGORY
Pendientes cortos con perla en el
centro de 7 mm engastada en
doble chatón de oro amarillo de
18K
Salida: 180 €
1270
18K en forma de corazón con brillantes.
Salida: 100 €
Salida: 80 €
1276
GREGORY
Pulsera rígida de tres hilos de
perlas cultivadas de aprox. 8 mm
y cierre en oro amarillo de 18K.
Firmada y con contraste.
1265
GREGORY
Criollas en oro amarillo de 18K
gallonado.
Sistema omega.
Firmadas.
1271
GREGORY
18K con brillantes de aprox.
0,82 ct en total y zafiro en el centro talla oval (aprox. 2,00 ct).
Firmado.
1277
Pulsera con motivos en oro rosa
de 18K y perlas cultivadas intercaladas de aprox. 8 mm.
Salida: 200 €
Salida: 400 €
Salida: 380 €
Salida: 500 €
P4-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:05 Página 61
1260
1264
1259
1268
1263
1262
1261
1267
1266
1265
1275
1272
1269
1271
1276
1270
1277
1273
1274
  
1278
Anillo con frente bombé en ónix con pequeño brillante en el centro.
Salida: 160 €
1284
Pulsera de eslabones en oro amarillo y blanco de
18K, intercalados.
Salida: 100 €
1279
Anillo tipo cordón, doble en oro amarillo de 18K
con brillantes engastados en oro blanco.
Salida: 260 €
1285
Colgante con colmillo tallado en marfil en oro amarillo de 18K.
Salida: 80 €
1280
GREGORY
Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con ónix
y motivo central cuajado de brillantes engastados
en grano, aprox. 0,43 ct.
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 900 €
1281
GREGORY
Pendientes criolla en oro amarillo de 18K, ónix y
brillantes de aprox. 1,88 ct en total.
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 700 €
1282
Anillo con brazos contrapeados en oro amarillo de
18K con brillantes de aprox. 0,52 ct en total.
1286
Colgante con garra de león en oro amarillo de 18K
con detalle en pelo de elefante.
Salida: 80 €
1287
GREGORY
Anillo en oro amarillo de 18K martelé con brillantes
de aprox. 0,44 ct en total.
Firmado.
Salida: 200 €
1288
GREGORY
Anillo realizado en cobre martelé con brillantes de
aprox. 0,15 ct engastados en oro amarillo de 18K.
Hecho al nº 12.
Firmado.
Salida: 200 €
Salida: 360 €
1283
GREGORY
Anillo en oro amarillo de 18K con perla en el centro
de aprox. 10 mm y cuatro pequeños brillantes.
Firmado.
1289
GREGORY
Pendientes criolla en oro amarillo de 18K, acero
martelé y brillantes de aprox. 0,66 ct.
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 500 €
Salida: 400 €
P4-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:05 Página 63
1278
1279
1283
1282
1280
1281
1287
1284
1288
1286
1285
1289
  
1290
Broche con pareja de motivos en forma de corazón
El peso total de los brillantes aprox. 1,50 ct.
Salida: 600 €
1296
Pulsera oro con eslabones ovalados y detalles en
cordoncillo en oro blanco de 18K.
Salida: 380 €
1291
GREGORY
Anillo con centro de cuarzo amatista talla marquis
y brillantes.
Firmado.
1297
Pulsera ancha en malla de oro blanco de 18K con
detalles en chatón con cabujón central de zafiro.
Salida: 500 €
Salida: 600 €
1292
Broche en forma de “cala” en oro blanco de 18K
con brillantes y turmalina rosa.
1298
Anillo tipo sello en oro blanco de 18K con zafiros
de aprox. 1,82 ct en total.
Salida: 600 €
Salida: 600 €
1293
Pendientes con rosetón de brillantes en oro blanco
de 18K.
Presentan barrita rígida de brillantes y rosetón de
aprox. 0,83 ct en total.
Cierre de pala catalana.
1299
Pendientes tipo dormilona en oro blanco de 18K
con cuatro brillantes cada uno engastados a la
rusa de aprox. 0,25 ct.
Cierre de presión.
Salida: 180 €
Salida: 300 €
1294
Solitario con brillante de aprox. 0,50 ct.
Solitario con brillante engastado en chatón en oro
blanco de 18K con brillantes a los lados.
El peso total de los brillantes (contando el central
aprox. 0,93 ct).
1300
GREGORY
Anillo con centro de diamante talla marquis en
montura de oro blanco de 18K con doble banda de
brillantes.
Firmado.
Salida: 300 €
Salida: 700 €
1295
Anillo solitario con brillante de aprox. 0,91 ct.
En montura de oro blanco de 18K con brillante estimado de color H y pureza P.
1301
GREGORY
Anillo con brillante de aprox. 0,46 ct.
En montura tipo sello en oro blanco de 18K con brillante engastado en chatón.
Firmado.
Salida: 550 €
Salida: 380 €
P5-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:16 Página 65
1290
1295
1294
1291
1292
1293
1296
1300
1299
1297
1301
1298
  
1302
Colgante con placa en acero y motivo central en
forma de ancla en oro amarillo de 18K.
Salida: 60 €
1308
Pulsera de perlas cultivadas aprox. 5 mm.
1303
Anillo en oro blanco de 18K con motivos circulares,
uno de ellos con brillantes.
Salida: 10 €
Salida: 400 €
1304
GREGORY
Anillo con diseño geométrico en oro blanco de 18K
con frente de brillantes de aprox. 1,23 ct en total.
Firmado.
Salida: 600 €
1309
Pulsera perlas cultivadas aprox. 5 mm, con colgante en forma de estrella en plata.
Salida: 10 €
1310
Pulsera perlas cultivadas (aprox. 5 mm) con colgante tipo moneda romana en plata.
Salida: 10 €
1305
GREGORY
Pulsera de siete hilos con cuentas de cuarzo rosa
y cuarzo hialino en oro blanco de 18K.
Firmada.
1311
Pulsera perlas cultivadas de aprox. 5 mm con colgante en forma de luna en plata.
Salida: 10 €
Salida: 200 €
1306
Pulsera con cuentas esféricas de cuarzo rosa y
turmalina verde en oro blanco de 18K.
Salida: 300 €
1312
GREGORY
Cierre de collar en oro blanco de 18K con pequeños brillantes.
Firmado.
Salida: 180 €
1307
1313
Cruz en oro blanco de 18K.
Salida: 10 €
Salida: 80 €
P5-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:16 Página 67
1303
1304
1302
1305
1306
1311
1310
1309
1308
1307
1312
1313
  
1314
GREGORY
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 4,87 ct en
montura de oro blanco de 18K con orla de pavé de
brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 1,11 ct.
Firmado.
Salida: 1.100 €
1315
Anillo con zafiro en el centro de aprox. 1,35 ct y
diamantes.
En oro blanco de 18K presenta zafiro central engastado a la rusa flanqueado por dos diamantes talla
baguette, uno a cada lado.
Salida: 500 €
1316
GREGORY
Anillo con centro de zafiro talla oval y diamantes
talla baguette a los lados.
En oro blanco de 18K presenta zafiro central de aprox.
0,75 ct flanqueado por cuatro diamantes talla baguette
en carril, dos a cada lado.
Firmado.
Salida: 600 €
1317
Gargantilla con veinte centros de cianitas talla oval
de aprox. 44,59 ct y diamantes.
Realizada en oro blanco de 18K, presenta veinte centros con cianitas talla oval de color intenso engastadas
en garras con orla de brillantes y pasadores con diamantes talla baguette.
El peso total de los diamantes talla brillante y baguette
aprox. 7,33 ct.
Salida: 12.000 €
1319
Pendientes largos con doble aro y pequeños rosetones intercalados de brillantes.
En oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 0,77 ct
en total.
Salida: 500 €
1320
Anillo tipo sello con centro de zafiro talla esmeralda de aprox. 0,78 ct en montura de oro blanco de
18K con brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 2,87 ct.
Salida: 800 €
1321
GREGORY
Anillo con motivo central tipo hebilla en oro blanco
de 18K con zafiros carré y brillantes.
Presenta doble banda central de zafiros (aprox.
1,05 ct) engastados en carril y marco exterior con
pavé de brillantes (aprox. 1,09 ct).
Firmado.
Salida: 900 €
1322
GREGORY
Anillo con motivo central cuajado de zafiros carré
(aprox. 2,78 ct) en montura de oro blanco de 18K
con doble banda de brillantes (aprox. 0,64 ct).
Firmado.
Salida: 900 €
1318
GREGORY
Anillo con tres brillantes centrales engastados en
chatón de aprox. 0,63 ct en total.
Firmado.
1323
Pendientes largos con doble aro terminados en
punta, de brillantes de aprox. 0,53 ct en total.
En oro blanco de 18K.
Cierre de presión.
Salida: 380 €
Salida: 200 €
P5-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:16 Página 69
1314
1315
1316
1317
1318
1322
1321
1319
1320
1323
  
1324
Pendientes criolla en oro amarillo de 18K con motivo central
tipo nudo con brillantes de
aprox. 0,36 ct en total.
Sistema omega.
En montura de oro amarillo de 18K
presenta tres zafiros en el centro
talla oval de aprox. 1,50 ct en total
y semiorla de brillantes de aprox.
0,50 ct.
Firmado.
Salida: 380 €
Salida: 400 €
1325
con pareja de brillantes en chatón de aprox. 0,50 ct en total.
Salida: 500 €
1330
GREGORY
Anillo con centro de diamante
talla marquis en montura de oro
amarillo de 18K con doble banda
de brillantes.
Firmado.
Salida: 300 €
1326
GREGORY
Alianza media caña en oro amarillo de 18K.
Salida: 80 €
1327
GREGORY
motivo central de brillantes de
aprox. 1,05 ct en total.
Firmado.
Salida: 360 €
1328
GREGORY
Anillo ancho con motivos calados en oro amarillo de 18K con
brillantes.
El peso total de los brillantes
aprox. 1,41 ct.
Hecho al nº 11
Firmado.
Salida: 700 €
1329
GREGORY
Anillo con tres zafiros en el centro y brillantes en oro amarillo de
18K.
1334
Alianza completa de brillantes y
rubíes.
En oro amarillo de 18K alterna
brillantes (aprox. 1,11 ct) y rubíes
(aprox. 1,50 ct), engastados en
garras.
Salida: 380 €
1335
Anillo con frente ancho en oro
amarillo de 18K con brillantes de
aprox. 1,00 ct en total.
Salida: 400 €
1331
GREGORY
Pulsera de eslabones barbados
en oro amarillo de 18K con zafiros en cabujón y orla de brillantes.
Presenta cuatro centros de zafiro
en cabujón con orla de brillantes
unidos por eslabones barbados.
Firmada.
1336
GREGORY
doble banda de brillantes de
aprox. 0,40 ct en total.
Firmado.
Salida: 280 €
Salida: 700 €
1332
GREGORY
Pulsera en oro amarillo de 18K
con centros de rubíes de aprox.
1,80 ct en total.
Alterna motivos en aspa con otros
con centro de rubíes engastados
en chatón cuadrangular.
Firmada.
1337
GREGORY
doble banda de brillantes y centro con rubí talla oval engastado
en chatón.
Firmado.
Salida: 500 €
1333
GREGORY
Anillo oro amarillo de 18K con
doble banda de brillantes de
aprox. 0,21 ct en total.
Firmado.
1338
GREGORY
Pendientes largos en oro amarillo de 18K.
Presentan cuerpo superior con
motivos grabados en relieve y
remate con colgante aperillado, en
oro amarillo.
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 220 €
Salida: 240 €
Salida: 400 €
P5-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:16 Página 71
1324
1330
1329
1325
1328
1326
1327
1336
1331
1337
1335
1332
1334
1333
1338
  
1339
GREGORY
Pendientes en oro blanco de 18K con pareja de
peridotos y turmalinas rosas en cabujón.
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 350 €
1345
GREGORY
Pendientes con brillantes en oro blanco de 18K
martelé y perlas.
Presentan chatón en oro blanco martelé con brillante en
el centro de aprox. 0,24 ct en total y perla aperillada.
Cierre de presión.
Firmados.
Salida: 350 €
1340
Pendientes de brillantes y pareja de granates talla
perilla de aprox. 8,59 ct en total.
Realizados en oro blanco de 18K con motivo superior
y barrita de pavé de brillantes de aprox. 1,89 ct en
total. Remate con granate engastado en garras.
Cierre de presión.
1346
GREGORY
Pulsera ancha en malla de oro blanco de 18K.
Firmada.
Salida: 500 €
Salida: 700 €
1341
Pendientes en oro blanco de 18K con pequeños
rosetones de brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 0,50 ct.
Cierre de presión.
Salida: 180 €
1342
GREGORY
Anillo en oro blanco de 18K con frente y motivo
central de brillantes y diamantes talla princesa a
los lados.
El peso total de los diamantes aprox. 0,72 ct.
Firmado.
Salida: 400 €
1343
GREGORY
Anillo con diamante central talla marquis.
En montura de oro blanco de 18K con doble banda de
brillantes y diamante talla marquis engastado en chatón de oro amarillo.
Firmado.
Salida: 300 €
1347
Pendientes dormilona en chatón mate de oro blanco de 18K con brillante en el centro.
Cierre de presión.
Salida: 100 €
1348
GREGORY
Pendientes largos con centro de topacio azul, orla
de brillantes y pareja de perlas de aprox. 10 mm
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 600 €
1349
Criollas con peridotos en carril en montura de oro
blanco de 18K.
Cierre de presión.
Salida: 100 €
1350
Anillo con topacio azul talla oval en chatón en
montura de oro blanco de 18K con banda de pavé
de brillantes de aprox. 0,38 ct en total.
Salida: 500 €
1344
Anillo ancho con frente bombé en oro blanco de
18K con detalles en esmalte y motivos con brillantes de aprox. 1,06 ct en total.
1351
Pulsera con motivos en oro blanco de 18K y perlas
cultivadas intercaladas de aprox. 8 mm cada una.
Salida: 900 €
Salida: 380 €
P5-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:16 Página 73
1339
1345
1340
1344
1341
1343
1342
1349
1346
1350
1348
1351
1347
  
1352
Pendientes largos en oro amarillo
de 18K con coral y pareja de brillantes de aprox. 0,19 ct en total.
Presentan motivos cuadrangulares
en oro amarillo con cabujón central
de coral y brillante en el centro
engastado en chatón.
Sistema omega.
Salida: 240 €
1353
Pendientes con pareja de cuentas
esféricas de coral de aprox. 8 mm.
Cierre de presión.
Salida: 20 €
1354
GREGORY
Anillo ancho en oro amarillo de
18K con decoración gallonada.
Firmado.
Salida: 120 €
1355
Pendientes pequeños en oro
amarillo de 18K con cuenta roja
en el centro.
Cierre de presión.
Salida: 20 €
1364
Cruz en oro amarillo de 18K con
rubíes y diamante carré en el
centro.
1358
Pendientes pequeños en forma de
estrella en oro amarillo de 18K
con brillante en el centro de
0,02 ct en total.
Cierre de presión.
Salida: 40 €
1359
GREGORY
Colgante en forma de corazón
tallado en lapislázuli en oro amarillo de 18K.
Firmado.
Salida: 80 €
1360
Pulsera en acero trenzado con
pasadores en oro amarillo de 18K.
Salida: 80 €
1361
zafiros de aprox. 2,03 ct en total.
Salida: 100 €
1356
topacios azules carré.
Salida: 80 €
1362
GREGORY
Cruz en oro amarillo de 18K.
Firmada.
Salida: 100 €
1365
Pendientes con pareja de perlas
de aprox. 9 mm en montura de
oro amarillo de 18K.
Cierre de presión.
Salida: 100 €
1366
diamante central talla marquis de
aprox. 0,20 ct.
Salida: 150 €
1367
GREGORY
Anillo solitario con diamante talla
carré de aprox. 0,28 ct, en montura de oro amarillo de 18K.
Firmado.
Salida: 200 €
1368
Anillo en oro amarillo y blanco
mate de 18K con motivo central
de brillantes de aprox. 0,35 ct en
total.
Salida: 300 €
Salida: 40 €
1357
GREGORY
Medalla con Imagen de la Virgen
en oro amarillo de 18K y esmalte
policromado.
Firmada.
1363
zafiros talla baguette y pequeño
brillante en el centro.
1369
GREGORY
Criollas en oro amarillo gallonado
de 18K.
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 80 €
Salida: 100 €
Salida: 200 €
P5-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:16 Página 75
1358
1352
1359
1353
1357
1356
1354
1366
1355
1367
1360
1364
1368
1363
1362
1361
1365
1369
  
1370
Broche tipo rosetón con brillantes blancos y fancy
yellow de aprox. 1,66 ct en total.
En montura de oro blanco y amarillo de 18K.
Salida: 900 €
1371
GREGORY
Pendientes de brillantes de aprox. 0,51 ct en total
y pareja de cuarzos citrinos en cabujón.
Cierre de presión.
Firmados.
Salida: 240 €
1376
Solitario con diamante talla princesa de aprox.
0,53 ct.
En oro blanco de 18K con chatón. El diamante se ha
estimado de color H y pureza VVS.
Salida: 650 €
1377
Media alianza con frente de brillantes engastados
en carril en oro blanco de 18K.
El peso total de los brillantes aprox. 0,27 ct.
Salida: 180 €
1372
Anillo bombé con frente cuajado de cuarzos citrinos en montura de oro blanco de 18K.
Salida: 380 €
1378
Criollas grandes con frente e interior de brillantes
de aprox. 2,14 ct en total.
En oro blanco de 18K.
Salida: 300 €
1373
Pequeños pendientes en forma de estrella con brillante en el centro.
Cierre de presión.
Salida: 40 €
1379
Pendientes con brillantes de aprox. 0,78 ct en
total.
En oro blanco de 18K.
Salida: 500 €
1374
Pulsera tipo rivière en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 0,25 ct en total engastados en
chatón.
Salida: 100 €
1380
Criollas en oro blanco de 18K con frente de brillantes fancy brown de aprox. 1,94 ct en total.
Salida: 400 €
1375
Media alianza con frente de diamantes talla
baguette engastados en carril de aprox. 0,33 ct en
total.
En oro blanco de 18K.
1381
Anillo ancho en oro blanco de 18K con motivo central con brillantes azules y marrones de aprox.
2,62 ct en total.
Salida: 140 €
Salida: 1.100 €
P5-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:16 Página 77
1370
1373
1371
1372
1377
1374
1376
1379
1375
1380
1378
1381
  
1382
Lote compuesto de hilos de perlas.
- 28 hilos de perlas de río
- 5 hilos de perlas grises
- 16 hilos de perlas blancas
Salida: 400 €
1383
Lote compuesto de cinco hilos y un collar de perlas cultivadas.
Presentan perlas de 10, 7 (collar), 8 y 9 mm.
Salida: 600 €
1384
Lote compuesto de 21 hilos de perlas cultivadas
de aprox. de 8 a 4 mm.
Salida: 800 €
P5-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:16 Página 79
1382
1383
1384
  
1385
Gargantilla tipo cordón en acero
y oro amarillo de 18 K.
Salida: 100 €
1386
y oro amarillo de 18 K.
Salida: 80 €
1387
Gargantilla rígida tipo cordón
con nudo en el centro en acero y
oro amarillo de 18 K.
1391
Gargantilla de eslabones tubulares realizada en acero y oro de
18 K.
Salida: 80 €
1392
Pendientes de niña en forma de
luna con pequeño brillante en el
centro.
Cierre de rosca.
Salida: 40 €
Salida: 80 €
1388
Criollas en cordón de acero y
oro amarillo de 18K.
Sistema de presión.
1393
Pendientes pequeños en oro
amarillo de 18K con turquesas.
Cierre de rosca.
Salida: 100 €
1397
Anillo con brazos contrapeados
rematados por perla blanca de
aprox. 10 mm y perla Tahití de
aprox. 10 mm.
Salida: 550 €
Salida: 20 €
Salida: 90 €
1389
Anillo ancho con frente trenzado
en oro amarillo y blanco de 18K.
1396
GREGORY
Anillo en cordón en cordón de
acero y motivo central en oro
amarillo de 18K.
Firmado.
1394
Pendientes de niña con casita y
perlita en oro amarillo de 18K.
Cierre de rosca.
Salida: 20 €
Salida: 180 €
1398
GREGORY
Anillo con brillantes de aprox.
0,45 ct en total.
Presenta motivo central ovalado
con pavé de brillantes en oro amarillo y blanco de 18K.
Firmado.
Salida: 300 €
1390
blancas de aprox. 11 mm cada
una en montura de oro amarillo
de 18K.
Cierre de presión.
1395
GREGORY
Anillo en cordón de acero y
motivo central en oro amarillo
de 18K.
Hecho al nº 17.
Firmado
1399
Pendientes media criolla de tres
aros en oro amarillo, blanco y
rosa de 18K.
Sistema omega.
Salida: 20 €
Salida: 40 €
Salida: 150 €
P6-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:28 Página 81
1385
1386
1390
1387
1388
1395
1389
1394
1396
1393
1398
1391
1392
1397
1399
  
1400
Gargantilla en oro amarillo de 18K con colgante con rubí talla corazón
de aprox. 0,78 ct.
Salida: 280 €
1401
Anillo con perla cultivada de aprox. 9 mm y
orla de diamantes talla
baguette.
En montura de oro amarillo de 18K tipo cordón.
Salida: 400 €
1402
GREGORY
Anillo con cabujón central de zafiros de aprox.
4,55 ct.
En montura de oro amarillo de 18K con diamantes
talla baguette a los lados
en carril dispuestos en
disminución de tamaño
(aprox. 0,50 ct en total).
Firmado.
Salida: 900 €
1413
Alianza de media caña
en oro amarillo de 18K.
Salida: 40 €
1404
GREGORY
Anillo con cabujón central de esmeralda de
aprox. 1,00 ct.
En oro amarillo de 18K
con semiorla de brillantes
de aprox. 0,78 ct en total.
Firmado.
1408
Anillo con brillante central de aprox. 0,20 ct.
En montura de oro amarillo de 18K con pareja de
pequeños brillantes, uno
a cada lado.
Salida: 100 €
Salida: 800 €
1405
Anillo ancho con motivo
central ovalado cuajado
de brillantes en montura
de oro amarillo de 18K.
1409
Anillo en oro amarillo de
18K con esmeralda en
el centro y dos brillantes, uno a cada lado.
Salida: 150 €
Salida: 360 €
1406
GREGORY
Anillo con centro de
esmeralda de aprox.
0,76 ct.
En oro amarillo de 18K
con pareja de diamantes
talla trapecio, uno a cada
lado (aprox. 0,50 ct en
total).
Firmado.
Salida: 700 €
1410
Cadena de eslabones
tubulares y cuentas
esféricas en grano intercaladas en oro amarillo
de 18K.
Salida: 60 €
1411
Cadena de eslabones
finos y pequeñas cuentas esféricas en oro
amarillo de 18K.
Largo: 45 cm
1414
GREGORY
Anillo con frente de brillantes en montura de
oro blanco de 18K
mate/brillo y motivo
central en oro amarillo.
Firmado.
Salida: 180 €
1415
GREGORY
Anillo con frente de brillantes (aprox. 0,42 ct)
Firmado.
Salida: 380 €
1416
Anillo con motivo central compuesto por cuatro brillantes de aprox.
0,52 ct.
Salida: 240 €
1403
GREGORY
Pendientes Tú y Yo en
oro amarillo de 18K con
pareja de zafiros talla
baguette en chatón,
aprox. 1,77 ct total y
perlas chinas.
Sistema omega.
Firmados.
1407
GREGORY
Anillo con motivo central en forma de corazón
cuajado de brillantes en
oro amarillo de 18K.
Firmado.
1412
Anillo tres aros en oro
de tres colores, amarillo,
rosa y blanco de 18K.
1417
GREGORY
Anillo de ocho aros en
oro amarillo de 18K con
tres brillantes engastados en chatón de aprox.
0,29 ct en total.
Firmado.
Salida: 700 €
Salida: 200 €
Salida: 120 €
Salida: 340 €
Salida: 60 €
P6-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:28 Página 83
1401
1400
1402
1409
1408
1403
1407
1406
1405
1404
1410
1415
1414
1416
1411
1413
1412
1417
  
1418
Gargantilla semirrígida en oro
blanco de 18 K con frente de zafiros amarillos talla princesa de
aprox. 6,50 ct.
Salida: 800 €
1422
GREGORY
Anillo con cabujón central de
zafiro de aprox. 2,00 ct en montura con frente bombé en oro blanco gallonado de 18K con pequeños brillantes.
Firmado.
Salida: 300 €
1419
GREGORY
en oro blanco de 18K con rubíes
talla carré y diamantes talla princesa en carril.
El peso total de los diamantes
aprox. 0,51 ct y los rubíes 0,67 ct
en total.
Firmado.
Salida: 600 €
1420
GREGORY
Anillo de brazos contrapeados en
oro blanco de 18K con diamantes
talla princesa (aprox. 0,50 ct) y
esmeraldas (aprox. 0,53 ct)
engastadas en carril.
En oro blanco de 18K.
Salida: 600 €
1423
Anillo con diseño en ondas en
oro blanco de 18K con frente
cuajado de brillantes de aprox.
1,51 ct en total.
Hecho al nº 17.
1427
GREGORY
Pendientes largos con brillantes y
pareja de cuarzos citrinos de
aprox. 18,80 ct cada uno.
En montura de oro blanco de 18K
presentan cuerpo superior con brillantes de aprox. 1,30 ct en total y
remate con cuarzo citrino talla
perilla.
Cierre de presión.
Firmados.
Salida: 600 €
Salida: 700 €
1424
GREGORY
Anillo con cabujón central de
zafiro de aprox. 4,33 ct en montura gallonada de oro blanco de
18K.
Firmado.
Salida: 600 €
1425
GREGORY
Anillo en oro blanco de 18K con
banda central de zafiros carré en
carril y pavé de brillantes a los
lados.
Firmado.
1428
Criollas en oro blanco de 18K con
frente de zafiros rosas engastados en carril.
Salida: 100 €
1429
GREGORY
frente bombé de brillantes y
rubíes.
Presenta pareja de motivos ovalados con brillantes y semiorla de
rubíes carré en carril.
Firmado.
1421
GREGORY
Anillo con tres zafiros en el centro
y brillantes en oro blanco de 18K.
talla oval de aprox. 1,50 ct en total y
semiorla de brillantes de aprox.
0,50 ct.
Firmado.
1426
Cadena en oro blanco de 18 K
con una longitud de 40 cm.
1430
Anillo con banda central de brillantes flanqueada por doble
banda de rubíes en montura de
oro blanco de 18K.
Salida: 380 €
Salida: 100 €
Salida: 200 €
Salida: 240 €
Salida: 400 €
P6-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:28 Página 85
1418
1419
1425
1424
1420
1423
1422
1421
1428
1426
1429
1427
1430
  
1433
Anillo con brillante de aprox. 1,70 ct en montura de
oro amarillo de 18K.
El brillante se ha estimado de color J/K y VS1.
1431
Gargantilla de eslabones ovalados en oro amarillo
de 18K con cabujones de rubíes (3,85 ct) y brillantes (1,54 ct aprox.)
Presenta eslabones en oro amarillo con pasadores
alternando parejas de brillantes y cabujón de rubí.
Salida: 2.500 €
Salida: 4.400 €
1434
Colgante en forma de corazón con frente con pavé
de brillantes de aprox. 1,81 ct en total.
En oro amarillo de 18K con vista de engaste en blanco.
Salida: 1.300 €
1432
Pendientes tipo media criolla y anillo con frente
bombé en oro amarillo de 18K con brillantes de
aprox. 4,40 ct en total.
Presentan frente con motivo central con pavé de brillantes y doble banda, una a cada lado, de brillantes
engastados en carril.
1435
Collar de dos hilos de perlas cultivadas de aprox.
6 mm con cierre oval de diamantes.
Presenta cierre en oro amarillo de 18K con vista en
blanco con frente cuajado de diamantes talla sencilla
de aprox. 1,70 ct en total.
Salida: 1.600 €
Salida: 1.100 €
P6-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:28 Página 87
1431
1433
1434
1435
1432
  
1436
Broche calado con diamantes
talla rosa en oro amarillo de 18K
con vista de engaste en platino.
Pps. S. XX
Salida: 900 €
1437
Broche placa con diamantes talla
rosa y tres brillantes, de aprox.
2,30 ct en total.
Realizado en oro amarillo de 18K
con vista en blanco presenta motivos calados con diamantes talla
rosa y tres centros con brillantes,
dos de 0,20 ct aprox. y uno de
0,30 ct (central).
Salida: 1.150 €
1438
Pendientes con parejas de diamantes talla antigua en chatón en
montura de oro amarillo de 18K
con vista en blanco.
aprox. 0,20 ct.
Cierre de rosca.
Salida: 400 €
1439
Alfiler con diamantes talla rosa y
perla.
1441
Colgante con brillante central de
aprox. 0,66 ct.
En oro blanco de 18K con orla de
brillantes, presenta brillante en el
centro engastado en garras estimado de color L/M y pureza P.
Salida: 1.200 €
1442
Pendentif con motivos con brillantes (aprox. 0,70 ct) en oro
blanco de 18K.
Presenta varios brillantes en chatón
con motivo central en forma de lazada y remate con colgante con brillantes en grano y chatón.
Salida: 600 €
1443
Anillo “cinquillo” con brillantes de
aprox. 0,50 ct en total.
con garras.
Salida: 500 €
1440
Cruz de brillantes de aprox.
0,70 ct en montura con garras
compartidas en oro blanco de 18K.
Salida: 500 €
Salida: 1.300 €
Salida: 1.300 €
1446
Anillo con frente bombé con diamantes y esmeralda en el centro.
aprox. 1,00 ct.
Salida: 1.600 €
1444
Pendientes largos con pareja de
zafiros de aprox. 2,00 ct cada uno
con diamantes talla rosa.
Pps S. XX
Presentan cuerpo superior en chatón, barrita rígida y orla de diamantes talla rosa de aprox. 1,00 ct en
total, centro con zafiro talla oval.
Cierre de ballestilla.
Salida: 75 €
1445
Dormilonas con brillantes talla
antigua de aprox. 1,50 ct en total.
En montura con garra ilusión en oro
blanco de 18K. Los brillantes se han
estimado de color M y pureza VVS.
Cierre de presión.
1447
Cruz de diamantes talla antigua
de aprox. 1,44 ct en montura de
oro amarillo de 18K con vista en
blanco.
Presenta doce centros con diamantes talla antigua engastados en chatón ruleteado.
Salida: 850 €
1448
Pulsera de pedida con diamantes,
aprox. 0,65 ct, en oro amarillo de
18K con vista de engaste en platino y motivos en forma de roleos
al aire.
Salida: 1.300 €
P6-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:28 Página 89
1436
1441
1440
1437
1445
1438
1439
1446
1442
1447
1443
1444
1448
  
1449
Broche con rama de coral rojo y detalles en oro
amarillo de 18k con brillantes, perla barroca, esmeralda y zafiro central en cabujón.
Presenta cuerpo central con rama de coral rematada
en los extremos en oro amarillo con pareja de brillantes
(aprox. 0,12 ct cada uno) motivo central con zafiro en
cabujón (aprox. 1,22 ct), seguido de esmeralda y colgante con brillante talla antigua (aprox. 0,40 ct) rematada con perla barroca.
1452
Anillo con frente de brillantes en montura de oro
amarillo de 10K con motivos en forma de roleos.
Salida: 200 €
1453
Collar con cuentas esféricas de coral (aprox.
14-9 mm) con cierre gallonado en oro amarillo de
18K.
Largo: aprox. 49 cm
Salida: 1.800 €
Salida: 1.600 €
1450
Pendientes cortos tipo media criolla en oro amarillo de 18K con brillantes y pareja de rubíes en
cabujón.
El peso total de los brillantes aprox. 1,60 ct.
Sistema omega.
1454
Collar de dos hilos de perlas cultivadas con broche
en oro amarillo de 18K con rubí y brillantes.
Presenta dos hilos de perlas con broche en oro amarillo con cabujón central de rubí engastado en chatón y
orla de parejas de brillantes de aprox. 0,96 ct en total.
Salida: 400 €
Salida: 400 €
1451
Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con
cabujón central de coral rosa.
Sistema de clip.
1455
Dos colgantes “dije” en oro amarillo de 18K.
Uno en forma de buda en cuarzo ojo de tigre y otro
con cabujones de crisoprasa.
Salida: 800 €
Salida: 250 €
P6-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:28 Página 91
1449
1450
1451
1452
1453
1454
1455
  
1456
Pendientes cortos con diseño floral en oro blanco
de 18K con brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 1,10 ct.
Sistema omega.
1462
Media alianza con frente de brillantes de aprox.
0,84 ct en total.
Salida: 450 €
Salida: 750 €
1457
Anillo tipo sello en oro blanco de 18K con cuatro
brillantes de aprox. 0,35 ct cada uno.
Los brillantes, se han estimado de color H y pureza
VS.
1463
Media alianza de brillantes de aprox. 0,30 ct.
Presenta frente con brillantes engastados en garras en
montura de oro blanco de 18K.
Salida: 350 €
Salida: 1.600 €
1458
Anillo en oro blanco de 18K con frente de diamantes talla brillante y baguette.
El peso total de los diamantes aprox. 1,40 ct.
1464
Cadena de eslabones finos con cruz en oro blanco
de 18K con brillantes, aprox. 0,20 ct en total.
Salida: 260 €
Salida: 1.650 €
1459
Criollas con frente e interior de brillantes en oro
blanco de 18K.
El peso total de los brillantes aprox. 1,02 ct en total.
1465
Pendientes largos con doble eslabón barbado en
oro blanco de 18K con frente de brillantes de
aprox. 0,38 ct en total.
Salida: 980 €
Salida: 1.050 €
1460
en carril de aprox. 0,25 ct en total.
1466
Anillo con frente bombé de brillantes de aprox.
2,00 ct.
Salida: 1.800 €
Salida: 350 €
1461
en carril de aprox. 0,85 ct.
En oro blanco de 18K.
1467
Anillo y pendientes salpicados de brillantes en
montura de oro blanco de 18K.
El peso total de los brillantes aprox. 2,40 ct.
Salida: 750 €
Salida: 1.100 €
P6-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:28 Página 93
1456
1459
1457
1463
1458
1462
1461
1466
1460
1464
1467
1465
  
1468
Gargantilla con colgante de brillantes y aguamarina
talla perilla de aprox. 9,35 ct.
Presenta cadena de eslabones tubulares finos y frente
rígido con pequeños brillantes (aprox. 0,54 ct en total)
y aguamarina en el centro talla perilla engastada en
chatón.
Salida: 1.500 €
1469
Anillo tipo sello con motivo central con el nombre
de Irene y pequeños diamantes talla rosa a los
lados.
En oro amarillo de 18K.
Salida: 250 €
1475
Cadena de eslabones finos en oro amarillo de 18K
con dos colgantes.
Un colgante tipo rosetón en oro amarillo de 18K con
símil de diamantes y una cruz en oro amarillo de 9K
con circonitas.
Salida: 100 €
1476
Broche con el nombre Irene en oro amarillo de
18K.
Salida: 100 €
1470
Anillo con centro de esmeralda talla oval de aprox.
0,73 ct en montura de oro amarillo de 18K con
frente gallonado con semiorla de pequeños brillantes.
Salida: 380 €
1477
Anillo con diamante central talla antigua de aprox.
0,40 ct.
En montura de oro amarillo de 18K con frente de diamantes engastados en grano.
Salida: 350 €
1471
Anillo tipo sello en oro amarillo de 18K con placa
oval de ágata en el centro y pequeños diamantes
talla rosa a los lados (faltan dos).
Salida: 350 €
1478
Anillo en oro amarillo de 18K con frente de brillantes y rubíes.
Salida: 400 €
1472
Pendientes con pareja de perlas de aprox. 11 mm
Cierre de presión.
Salida: 300 €
1479
Cierre de presión.
Salida: 300 €
1473
Cadena de eslabones en oro amarillo de 18K.
Largo: aprox. 70 cm.
1480
Cruz de Caravaca en oro amarillo de 18K.
Salida: 100 €
Salida: 200 €
1474
Cadena con tres medallas religiosas en oro amarillo de 18K.
1481
Alfiler en oro amarillo de 18K con la letra “L” en el
centro de autoescuela.
Salida: 250 €
Salida: 300 €
P6-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 09:28 Página 95
1472
1468
1471
1470
1469
1473
1474
1478
1475
1480
1479
1476
1477
1481
  
1482
UNIVERSAL de señora con caja y brazalete en oro
blanco de 18 K con orla de brillantes.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y
agujas tipo fiullé. Caja y brazalete en oro blanco de
18 k con orla de brillantes. Mecanismo de cuerda.
Estado de marcha.
1486
LONGINES nº 28080059 de caballero con caja en
oro amarillo de 18 K.
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo
pera, segundero al centro y calendario fecha a las 3.
Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel.
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.
Salida: 500 €
Salida: 900 €
1483
amarillo de 18 K.
agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de
18 K. Movimiento automático. Estado de marcha.
1487
OMEGA de caballero con caja en oro amarillo de
18 K.
Esfera dorada, numeración a trazos aplicados, agujas
tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja en oro
amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de
marcha.
Salida: 500 €
Salida: 700 €
1484
OMEGA de caballero con caja chapada en oro.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados,
agujas tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja
chapada en oro. Mecanismo de cuerda.
1488
OMEGA De Ville de caballero con caja chapada en
oro.
Esfera dorada con numeración romana y agujas tipo
fiullé. Caja chapada en oro. Mecanismo de cuerda.
Estado de marcha.
Salida: 300 €
Salida: 300 €
1485
PONTENS de caballero con caja chapada en oro.
agujas tipo dauphiné y segundero a las 6. Caja chapada en oro. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.
1489
DORNA chapado en oro (deteriorado).
Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo dauphiné y segundero a las 6.
Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.
Salida: 250 €
Salida: 150 €
P7-joJUL 15_P1-josep.qxp 10/06/15 10:40 Página 97
1484
1482
1485
1486
1483
1488
1487
1489
 
1490
OMEGA de señora con caja y brazalete en oro rosa
de 18 K.
18 K. Mecanismo de cuerda.
1493
CARTIER Santos nº 8191319100 de señora con
caja y brazalete en acero y oro de 18 K.
Esfera gris con agujas tipo espada en acero azul, caja
y brazalete en acero y oro de 18 K. Mecanismo de
cuarzo. Estado de marcha.
Salida: 600 €
Salida: 850 €
1491
OMEGA Constellation de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.
Esfera dorada con numeración a trazos aplicados,
agujas tipo dauphiné y calendario fecha a las 3. Caja y
brazalete en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha.
1494
PIAGET nº 9021 - 135003 de caballero con caja en
oro blanco de 18 K.
Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo
fiullé. Caja en oro blanco de 18 K. Mecanismo de
cuerda. Estado de marcha.
Salida: 2.400 €
Salida: 1.800 €
1492
LONGINES nº 32462776 de caballero con caja y
brazalete en acero.
Esfera argenté con numeración arábiga, agujas tipo
dauphiné y segundero a las 6. Caja y brazalete en
acero. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.
1495
VACHERON & CONSTANTIN nº 453903 de caballero con caja en oro blanco de 18 K.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicada y
agujas tipo bastón. Caja en oro blanco de 18 K.
Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.
Salida: 600 €
Salida: 2.300 €
P7-joJUL 15_P1-josep.qxp 10/06/15 10:40 Página 99
1491
1490
1494
1493
1492
1495
 
1496
TAG HEUR Kirium nº WL 1012 AZ0478 de caballero con caja y brazalete en acero.
Esfera negra, agujas luminiscentes y calendario fecha
a las 3. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha (falta
pila). Con estuche y documentación.
1499
TAG HEUER Link nº WT5110.BA0550 de caballero
con caja y brazalete en acero.
Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados, segundero al centro, agujas luminiscentes y
calendario fecha a las 3. Caja y brazalete en acero con
cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de
marcha. Con estuche y documentación.
Salida: 400 €
Salida: 400 €
1497
TAG HEUER Kirium nº 061392 modelo cadete con
caja y brazalete en acero y oro.
Esfera blanca con numeración a trazos aplicados, agujas luminiscentes y calendario fecha a las 3. Caja y
brazalete en acero y oro con cierre desplegable.
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha (falta pila).
Con estuche y documentación.
1500
TAG HEUER Kirium nº 067980 de señora con caja
y brazalete en acero y oro.
Con estuche y documentación.
Salida: 600 €
Salida: 700 €
1498
TAG HEUR Kirium nº WL1181 AT3619 de caballero
con caja en acero.
Esfera negra con numeración arábiga y punteada,
agujas luminiscentes y calendario fecha a las 3. Caja
en acero, pulsera en caucho con cierre desplegable.
Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación.
1501
TAG HEUER Link Crono nº CT511BA0564 de caballero con caja y brazalete en acero.
segundero al centro, agujas luminiscentes y calendario
fecha entre las 4 y las 5.Tres esferas auxiliares indican
los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable.
Salida: 400 €
Salida: 900 €
P7-joJUL 15_P1-josep.qxp 10/06/15 10:40 Página 101
1496
1497
1498
1500
1499
1501
 
1504
BULOVA Sport Dress nº 64C000 de caballero con
caja chapada en oro.
Esfera negra con numeración arábiga, agujas tipo dauphiné y calendario fecha a las 3. Tres esferas auxiliares
indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación.
Salida: 300 €
1502
BULOVA nº 63F61 de caballero con caja en acero.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicada, agujas luminiscentes y calendario fecha a las 3. Caja en
acero. Pulsera en piel. Mecanismo de cuarzo. Estado
de marcha (falta pila). Con estuche y documentación.
Salida: 100 €
1505
BULOVA nº 63A24 de caballero con caja en acero.
Esfera negra con numeración arábiga y agujas luminiscentes. Caja en acero y pulsera en piel con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha.
Con estuche y documentación.
Salida: 200 €
1503
BULOVA nº 64B16 de caballero con caja chapada
en oro.
Esfera argenté con numeración a trazos, agujas tipo
dauphiné y calendario fecha a las 3. Caja chapada en
oro con tapa en cristal que permite ver el movimiento.
1506
BULOVA Sport Dress nº 63F67 de caballero con
caja en acero.
Esfera negra guilloché con numeración arábiga, agujas
tipo dauphiné y calendario fecha a las 6. Caja en
acero. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado
de marcha. Con estuche y documentación.
Salida: 100 €
Salida: 200 €
P7-joJUL 15_P1-josep.qxp 10/06/15 10:40 Página 103
1505
1502
1503
1504
1506
 
1510
BULOVA Christmas nº 63R000 de señora con caja
en acero con brillantes.
Esfera marrón con numeración romana y punteada,
agujas tipo esqueleto y segundero a las 6. Caja en
acero con brillantes. Mecanismo de cuarzo. Estado de
marcha (falta pila). Con estuche y documentación.
Salida: 200 €
1507
BULOVA nº 63P102 de señora con caja y brazalete
en acero.
Esfera en nacar con numeración arábiga y punteada con brillantes, agujas luminiscentes. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación.
1511
BULOVA Christmas nº 63R100 de señora con caja
en acero con brillantes.
Salida: 300 €
Salida: 200 €
1508
BULOVA Sport nº 63E03 de señora con caja en
acero y brillantes.
dauphiné, dos esferas auxiliares indican calendario
fecha y día de la semana. Fase lunar a las 6. Caja en
acero con brillantes. Pulsera en piel con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha (falta
1512
BULOVA Fashion nº 62R002 de señora con caja en
acero y brillantes. Con estuche y documentación.
Esfera argenté con numeración a trazos y agujas tipo
esqueleto. Caja en acero con brillantes. Pulsera en
piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha (falta
Salida: 100 €
1509
BULOVA Sport Dress nº 63C15 de caballero con
caja en acero.
Esfera negra con numeración arábiga. Dos esferas
auxiliares indican día de la semana y calendario fecha.
Fase lunar a las 6. Mecanismo de cuarzo. Estado de
marcha (falta pila). Con estuche y documentación
1513
BULOVA Masella Crono nº 63R34 de señora con
caja y brazalete en acero con brillantes.
Esfera argenté con numeración de brillantes. Tres esferas con orla de brillantes indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Agujas tipo
esqueleto y calendario fecha entre las 4 y las 5. Caja y
brazalete en acero con cierre desplegable y bisel de
brillantes. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha
(falta pila). Con estuche y documentación.
Salida: 100 €
Salida: 300 €
Salida: 700 €
P7-joJUL 15_P1-josep.qxp 10/06/15 10:40 Página 105
1509
1507
1508
1510
1511
1512
1513
 
1514
JAEGER LE COULTRE Rendez Vous nº 421540096
de señora con caja en acero con un brillante.
Esfera en azul nacarado con agujas tipo bastón. Caja
en acero con brillante. Pulsera en piel. Mecanismo de
cuarzo. Estado de marcha (falta pila). Con estuche y
documentación.
Salida: 380 €
1517
BULOVA nº 63A15 de caballero con caja y brazalete en acero.
Esfera negra con numeración arábiga, agujas tipo dauphiné y segundero a las 6. Caja y brazalete en acero
con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado
Salida: 80 €
1515
JAEGER LE COULTRE Odiseuss nº 164740083 de
caballero con caja en oro amarillo de 18 K.
Esfera blanca con numeración romana y trazos aplicados, agujas tipo espada. Caja en oro amarillo de 18 K.
Con documentación.
Salida: 600 €
1518
BULOVA nº 63P000 de señora con caja y brazalete
en acero.
Esfera negra con numeración romana y punteada con
brillantes, segundero a las 6. Caja y brazalete en acero
Salida: 100 €
1516
BULOVA Sport Accutron nº65C00 de caballero con
caja y brazalete en acero.
Esfera negra con numeración punteada, agujas luminiscentes y calendario día de la semana y fecha a las
3. Tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Caja en acero.
Pulsera en piel con cierre desplegable. Movimiento
automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación.
1519
BULOVA Masella nº 63R103 de señora con caja y
brazalete en acero con brillantes.
Esfera argenté con numeración romana y punteada
por brillantes. Caja en acero con bisel de brillantes.
Brazalete en acero con cierre desplegable. Mecanismo
de cuarzo. Estado de marcha (falta pila). Con estuche
y documentación.
Salida: 300 €
Salida: 200 €
P7-joJUL 15_P1-josep.qxp 10/06/15 10:40 Página 107
1516
1514
1515
1518
1517
1519
 
1520
GIRARD-PERREGAUX nº 90420011443 de caballero con caja en acero.
Esfera azul con numeración romana, agujas tipo fiullé y
calendario fecha a las 3. Caja en acero. Pulsera en
piel. Movimiento automático. Estado de marcha. Con
estuche y documentación.
Salida: 300 €
1521
GIRARD PERREGAUX Sea Hawk II nº
49900.0.11.7147 de caballero con caja en acero.
Esfera blanca con numeración arábiga y trazos, agujas
luminiscentes, calendario fecha entre la 1 y las 2,
reserva de marcha a las 6. Caja en acero. Brazalete en
caucho con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación.
Salida: 1.400 €
1523
GIRARD PERREGAUX Laureato ref. 8000 nº 112 de
señora con caja y brazalete en acero.
Esfera azul con numeración romana y trazos aplicados, agujas luminiscentes y calendario fecha a las 3.
Caja y brazalete en acero con cierre desplegable.
Con estuche y documentación.
Salida: 500 €
1522
GIRARD PERREGAUX Richeville Chrono Tonnea
ref. GP276500116871 nº 1049 de caballero con
caja en acero.
Esfera negra con numeración arábiga aplicada, agujas
tipo dauphiné luminiscentes, calendario fecha entre las
4 y las 5 y tres esferas auxiliares indican los segundos
constantes, minutos y horas cronográficas.
1524
GIRARD PERREGAUX Vintage 1945 nº
25910.0.11.605 de señora con caja y brazalete en
acero.
Esfera negra con numeración arábiga, agujas luminiscentes y segundero al centro. Caja y brazalete en
acero con cierre desplegable. Movimiento automático.
Estado de marcha. Con estuche y documentación.
Salida: 1.500 €
Salida: 700 €
P7-joJUL 15_P1-josep.qxp 10/06/15 10:40 Página 109
1521
1522
1520
1523
1524
 
1525
CORUM Trapeze nº 10640420 - 635022 de caballero con caja en acero.
Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo dauphiné y segundero a las 6. Caja en
Salida: 300 €
1526
CORUM Trapeze nº 10640420 - 633356 de caballero con caja en acero.
Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo dauphiné y segundero a las 6. Caja
en acero. Pulsera en piel. Mecanismo de cuarzo.
Estado de marcha (falta pila). Con estuche y documentación.
Salida: 300 €
1529
CORUM Trapeze nº 10530420 - 650934 de señora
con caja en acero.
Salida: 300 €
1527
CORUM Tobogan nº 6415120ER17 de caballero
con caja en acero.
Esfera rosa con numeración romana y trazos, agujas
luminiscentes. Caja en acero. Pulsera en piel.
Con estuche y documentación.
1530
CORUM Trapeze Chrono Nº 735316 de caballero
Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados agujas tipo dauphiné, calendario fecha a las 6 y
tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas del crono. Caja y brazalete en
acero con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo.
Salida: 500 €
Salida: 400 €
1528
CORUM Tobogan nº 6415120FM.18 de caballero
con caja en acero.
Esfera negra con numeración romana y trazos, agujas
Con estuche y documentación.
1531
CORUM Trapeze nº 10540420 - 632389 de señora
con caja en acero.
Salida: 500 €
Salida: 300 €
P7-joJUL 15_P1-josep.qxp 10/06/15 10:41 Página 111
1528
1527
1525
1529
1526
1531
1530
 
1532
CORUM Bubble Crono nº 39615020 - 645234 de
caballero con caja y brazalete en acero.
Esfera negra con numeración y agujas luminiscentes.
Tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Caja en acero con
cristal zafiro convexo efecto lupa. Brazalete en acero
Salida: 500 €
1533
CORUM Bubble Crono nº 285.150.20.0F01 734105 de caballero con caja en acero.
Esfera argenté con numeración y agujas luminiscentes.
cristal zafiro convexo efecto lupa. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación.
Salida: 700 €
1535
CORUM New Buckinghan nº CO157181200 de
caballero con caja en acero.
Esfera negra con numeración romana y agujas tipo
bastón. Caja en acero. Pulsera en piel. Mecanismo de
cuerda. Estado de marcha. Con estuche y documentación.
Salida: 600 €
1536
CORUM New Buckinghan nº 157.181.20.002 de
caballero con caja en acero.
Esfera argenté con numeración en francés y agujas
tipo bastón. Caja en acero. Pulsera en piel.
Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Con estuche y documentación.
Salida: 600 €
1537
CORUM Mystere nº CO138500200 de caballero
con caja en acero.
Esfera negra con numeración en el bisel y agujas tipo
documentación.
Salida: 400 €
1534
CORUM Bubble Crono nº 163.150.20 - 646246 de
caballero con caja en acero.
Esfera azul, numeración arábiga y punteada, agujas
luminiscentes, segundero al centro y calendario fecha
a las 6. Caja en acero con cristal zafiro convexo efecto
lupa. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha (falta
1538
CORUM Mystere nº CO1385000200 - 666974 de
caballero con caja en acero.
Esfera argenté con numeración romana en bisel. Caja
en acero. Brazalete en piel. Mecanismo de cuarzo.
Salida: 400 €
Salida: 400 €
P8-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 11:01 Página 113
1534
1532
1535
1533
1536
1537
1538
  
1539
CORUM Fallaci nº CO13711120V de señora con
caja y brazalete en acero.
Esfera negra con agujas tipo dauphiné. Caja y brazalete en acero. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha
Salida: 200 €
1540
CORUM Admiral’s Cup nº 3961021V052 de señora
con caja y brazalete en acero azul y oro.
Esfera crema con numeración de banderas náuticas,
agujas tipo bastón, calendario fecha a las 6. Caja y
brazalete en acero con cierre desplegable. Mecanismo
y documentación.
Salida: 800 €
1543
CORUM Romulvs nº 4390321V048 de caballero
Esfera argenté con agujas luminiscentes, caja y brazalete en acero con bisel grabado con la numeración
romana y calendario fecha a las 6. Mecanismo de
documentación.
Salida: 600 €
1544
CORUM Baguette nº 130.351.20.0021 de señora
con caja en acero.
Esfera en nácar con agujas tipo dauphiné. Caja en
Salida: 180 €
1545
con caja en acero.
Esfera negra con agujas tipo dauphiné. Caja en acero.
Pulsera en piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha (falta pila). Con estuche y documentación.
Salida: 180 €
1541
CORUM Romulvs nº 4710321V248 de señora con
caja y brazalete en acero.
romana. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha
Salida: 400 €
1546
CORUM Sevigne Tungsteno nº 631229 de señora
con caja en acero.
Esfera en nácar, agujas tipo dauphiné. Caja en acero.
Salida: 500 €
1542
CORUM Admiral’s Cup nº 3913020V585 de señora
con caja y brazalete en acero y oro.
bastón, calendario fecha a las 6. Caja y brazalete en
1547
CORUM Romulvs nº 47101210000 de señora con
caja en acero y oro.
Esfera argenté con agujas tipo bastón, caja en acero
con bisel grabado con numeración romana.
Con estuche y documentación.
Salida: 500 €
Salida: 300 €
P8-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 11:01 Página 115
1540
1541
1542
1543
1539
1544
1545
1546
1547
  
1548
ST. DUPONT nº 141C8AK03 de caballero con caja
y brazalete en acero.
Esfera azul con numeración a trazos, agujas tipo bastón, calendario fecha a las 6. Caja en acero. Pulsera
en acero con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha (falta pila). Con estuche y documentación.
Salida: 200 €
1552
y brazalete en acero.
Esfera negra con numeración a trazos, agujas tipo
bastón, calendario fecha a las 6. Caja en acero.
Pulsera en acero con cierre desplegable. Mecanismo
y documentación.
Salida: 200 €
1549
ST. DUPONT nº B01430 de caballero con caja y
brazalete en acero.
Esfera blanca con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo bastón y calendario fecha a las 4.
Caja y brazalete en acero. Mecanismo de cuarzo.
Estado de marcha (falta pila. Con estuche y documentación.
Salida: 200 €
1553
ST. DUPONT nº 133F1CB94 de señora con caja y
brazalete en acero.
Esfera blanca con numeración a trazos, agujas tipo
bastón. Caja y brazalete en acero. Mecanismo de
documentación.
Salida: 200 €
1550
ST. DUPONT nº 131C8AB53 de caballero con caja
y brazalete en acero.
y documentación.
1554
St. DUPONT 103 F1CF de señora con caja en
acero.
documentación.
Salida: 200 €
Salida: 200 €
1551
ST. DUPONT nº 136F1BA21 de señora con caja y
brazalete en acero.
documentación.
1555
St. DUPONT 115 L3 AY99 de señora con caja en
acero.
documentación.
Salida: 200 €
Salida: 200 €
P8-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 11:01 Página 117
1548
1552
1551
1549
1553
1550
1554
1555
  
1556
PIAGET nº 13721A6 - 273297 de caballero con caja
y brazalete en oro de 18 K.
Esfera en oro con agujas tipo dauphiné y calendario
fecha a las 3. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.
Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Con estuche original.
Salida: 2.600 €
1557
PIAGET nº 9806 A 6 - 282660 de señora con caja y
brazalete en oro blanco con brillantes.
Esfera en lapislázuli y brillantes con agujas tipo dauphiné. Caja en oro blanco con bisel de brillantes y brazalete en oro blanco de 18 K. Mecanismo de cuerda.
Estado de marcha. Con estuche original.
1559
OMEGA de señora con caja y brazalete en oro
blanco de 18 K y brillantes.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados.
Caja y brazalete en oro blanco de 18 K. Bisel con
doble orla de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado
de marcha.
Salida: 2.600 €
Salida: 1.800 €
1558
blanco de 18 K con brillantes.
Esfera en lapislázuli con bisel cuajado de brillantes,
numeración a trazos y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en aro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda.
Estado de marcha.
1560
OMEGA se señora con caja y brazalete en oro
blanco de 18 K y orla de b brillantes.
agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro blanco de
18 K. Bisel con orla de diamantes. Mecanismo de
cuerda. Estado de marcha. Con documentación.
Salida: 1.800 €
Salida: 1.600 €
P8-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 11:01 Página 119
1557
1558
1556
1559
1560
P8-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 11:01 Página 120
1563
CARTIER Pasha nº 3424 CC391307 de caballero
Esfera blanca con numeración arábiga y trazos, agujas luminiscentes. Ventana de fecha a las cuatro.
Brazalete en acero con cierre desplegable. Movimiento
automático. Estado de marcha.
Salida: 1.800 €
1561
1564
CARTIER Pasha nº92844CE 2726 de caballero con
caja 42 mm y brazalete en oro amarillo de 18 K.
Esfera argenté con numeración arábiga y trazos, aguja
tipo espada en acero azul, segundero al centro. Caja y
brazalete en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación.
Salida: 8.000 €
1561
AUDEMARS PIGUET nº344403 de caballero con
caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con brillantes.
Esfera dorada con numeración punteada por brillantes,
18 K con cuajado de brillantes y cierre desplegable.
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche original.
1565
HUBLOT Classic de caballero con caja en oro
amarillo de 18 K.
Esfera negra con agujas tipo bastón y calendario fecha
a las 3. Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo.
Salida: 2.900 €
1562
BREITLING Cronógrafo nº K13050.1 1884 de caballero con caja en oro de 18 K.
Esfera azul con numeración arábiga y agujas luminiscentes, calendario fecha a las 3. Tres esferas auxiliares
indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Caja en oro de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche
1566
ROLEX mod. Oyster Perpetual date “Submariner”,
Superlative Chronometer Officially Certified. Ref.
16613 nº N347856 para caballero con caja y brazalete en acero y oro de 18 K.
Esfera negra con numeración tratada al tritio y agujas
tipo “Skeleton” tratadas al tritio, segundero al centro.
Bisel azul giratorio y graduado para control de tiempos
de descompresión. Caja Oyster especial con protección de corona. Hermético hasta 200 mts. Brazalete
Fliplock. Movimiento automático. Estado de marcha.
Con estuche origina y documentación.
Salida: 3.800 €
Salida: 4.300 €
Salida: 8.000 €
P8-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 11:01 Página 121
1563
1564
1562
1565
1566
  
1570
ESQUIVILLON nº 71770, reloj catalina con caja en
oro amarillo d 18 K.
Esfera en porcelana blanca con decoración de paisaje
y agujas tipo flor de lis. Caja en oro con escena de
perro bebiendo en una fuente. Mecanismo de cuerda
a llave. Estado de marcha.
Salida: 1.200 €
1567
LONGINES, reloj lepín con caja en oro rosa de 18 K
y leontina con rubíes y diamante.
breguet y segundero a las 6. Caja en oro rosa de
18 K. Leontina con colgante decorado con rubíes y
diamante. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado
de marcha. Con estuche original.
1571
ISAAC SONET sonería con repetición a cuartos,
reloj catalina sig. XVIII con caja en oro rosa de
18 K
Esfera en porcelana blanca con numeración romana y
agujas tipo Luis XVI. Mecanismo de cuerda a llave.
Estado de marcha.
Salida: 1.100 €
Salida: 1.700 €
1568
Reloj lepín sonería a cuartos con caja en oro amarillo de 14 K.
Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo
pera y segundero a las 6. Caja en oro de 14 K. mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.
1572
Reloj de colgar con caja en oro de 14 K, diamantes
y perlitas.
Esfera crema con numeración arábiga y agujas tipo
pera. Caja en oro de 14 K con decoración de pájaros
en diamantes y orla de perlitas. Mecanismo de cuerda
remontoire.
Salida: 1.200 €
Salida: 450 €
1569
ELGIN nº 46795, reloj saboneta con caja en oro de
14 K.
Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo
pera y segundero a las 6. Caja en oro de 14 K con
decoración vegetal. Mecanismo de cuerda remontore.
1573
VACHERON & CONSTANTIN nº 1760716 con caja
chapada en oro.
Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo fiullé y segundero a las 6. Caja chapada en oro.
Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.
Salida: 700 €
Salida: 1.000 €
P8-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 11:01 Página 123
1568
1569
1571
1570
1567
1573
1572
  
1578
Neceser en plata chapada. S. XVIII
Exterior con escena de caza cincelada sobre plata
chapada. Interior con utensilios de aseo.
Salida: 500 €
1574
CYBELE nº 81408, reloj lepín con caja en oro rosa
de 18 K.
pera y segundero a las 6. Caja en oro rosa de 18 K.
1579
Alfonso XII, 25 pesetas, Madrid 1878 DEM.
Salida: 200 €
Salida: 1.450 €
1580
1575
Reloj lepín nº 150 con caja en plata y oro.
Luis XVI y segundero a las 6. Caja en plata y oro con
decoración floral y cartela central. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.
Salida: 200 €
1581
Alfonso XII, 25 pesetas, Madrid 1879 EMM.
Salida: 240 €
Salida: 200 €
1576
PATEK PHILIPPE movimiento nº 2162687 caja
nº 269791 con caja en oro amarillo de 18 K. Con
leontina en oro de 18 K.
pera y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de
18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de
marcha. Con leontina en oro de 18 K.
1582
Salida: 2.200 €
1577
Reloj saboneta cronómetro y sonería de repetición
a cuartos, con caja en oro amarillo de 18 K.
pera y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K
con decoración de pájaro. Mecanismo de cuerda
remontoire. Estado de marcha.
Salida: 1.400 €
Salida: 200 €
1583
Isabel II 100 reales 1864.
Salida: 200 €
1584
Carlos IV 2 escudos, Madrid 1794 MF.
Salida: 300 €
1585
Moneda sólido oro en oro de 22 K.
Salida: 200 €
P8-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 11:01 Página 125
1575
1574
1576
1578
1577
1582
1581
1580
1579
1583
1584
1585
  
1590
Pluma y tintero MONTBLANC Meisterstück 149,
Alemania.
Cuerpo y capuchón en resina negra. Plumín en oro de
14 K. Tintero en cristal y resina negra. Sistema de
carga por émbolo. En funcionamiento. Con estuche.
1586
DELTA Venezia, serie limitada 135/229. Italia.
Cuerpo y capuchón en celuloide y oro de 18 K. Plumín
en oro de 18 K. Sistema de carga por palanca. Con
documentación.
Salida: 400 €
1587
MONTBLANC Max Von Oppenheim, serie limitada
203/888, Alemania 2009.
Diplomático y arqueólogo, descubrió en 1899 una civilización muy avanzada que se creía desaparecida. Las
maravillas que desenterró en el asentamiento de Tell
Halaf (norte de Siria), le convirtieron en uno de los
arqueólogos más importantes del siglo XX.
Cuerpo y capuchón en lacado de color marfil con
adornos en oro de 18 K. Emblema de Montblanc en
nácar. Plumín en oro de 18 K. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación.
Salida: 2.800 €
1588
MARLEN Lapis, serie limitada 45/81, Italia.
Cuerpo y capuchón realizados en lapislázuli, madreperla y plata. Plumín en oro de 18 K. Sistema de carga
por pulsante. Perfecto estado de conservación. Con
documentación.
Salida: 1.200 €
Salida: 130 €
1591
OMAS 360, Italia.
Cuerpo y capuchón en color negro, plumín en oro de
18 K. Sistema de carga por émbolo. En funcionamiento. Con estuche y documentación.
Salida: 100 €
1592
OMAS Senna Speed, Italia.
Cuerpo y capuchón plateado y amarillo .Plumín original. Sistema de carga por cartuchos. En funcionamiento. Con estuche y documentación.
Salida: 80 €
1593
Rotulador OMAS 75 Aniversario, Italia.
Cuerpo plateado. En funcionamiento. Con estuche y
documentación.
Salida: 100 €
1594
Portaminas OMAS 75 Aniversario, Italia.
Cuerpo plateado. En funcionamiento. Con estuche
y documentación.
Salida: 100 €
1589
OMAS Doctor serie limitada 0410/1500, Italia.
Cuerpo y capuchón en color negro y plata. Plumín en
oro de 18 K. En funcionamiento. Con estuche y documentación.
1595
Bolígrafo OMAS 75 Aniversario, Italia.
documentación.
Salida: 300 €
Salida: 80 €
P8-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 11:01 Página 127
1586
1587
1588
1589
1590
1591
1592
1593
1594
1595
  
1596
Portaminas OMAS “HT”, Italia.
Cuerpo en color negro. En funcionamiento. Con estuche y documentación.
Salida: 50 €
1597
Portaminas OMAS “HT”, Italia.
Salida: 40 €
1603
OMAS Amerigo Vespuccio 1992, Italia.
Cuerpo y capuchón en madera color burdeos. Plumín
en oro de 18 K. En funcionamiento. Con estuche y
documentación.
Salida: 140 €
1598
MONTBLANC 146, Alemania.
Cuerpo y capuchón en color negro. Plumín original. En
funcionamiento. Con estuche.
Salida: 100 €
1604
Portaminas OMAS 502, cuerpo color vermeil, en
funcionamiento.
Con estuche y documentación.
Salida: 100 €
1599
Bolígrafo MONTBLANC, con cuerpo dorado.
Alemania.
En funcionamiento. Con estuche.
Salida: 40 €
1605
Bolígrafo OMAS 502, cuerpo color vermeil, en funcionamiento.
Con estuche y documentación.
Salida: 80 €
1600
Roller OMAS Moma (Museo de arte de New York),
Italia.
Cuerpo y capuchón en color negro. En funcionamiento. Con estuche y documentación.
1606
Bolígrafo St. DUPONT con cuerpo y capuchón en
laca china color negro.
En funcionamiento. Con estuche y documentación.
Salida: 60 €
Salida: 80 €
1601
Bolígrafo OMAS Moma (Museo de arte de New
York), Italia.
1607
OMAS 75 Años, Italia.
Cuerpo y capuchón rojo marmoleado. Plumín original.
Salida: 100 €
Salida: 40 €
1602
Portaminas OMAS Moma (Museo de arte de New
York), Italia.
1608
OMAS Princess, Italia. Con estuche y documentación.
Cuerpo y capuchón en color azul y mostaza. Plumín
original. En funcionamiento. Con estuche y documentación.
Salida: 60 €
Salida: 100 €
P9-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 11:12 Página 129
1596
1597
1598
1599
1600
1601
1602
1603
1604
1605
1606
1608
1607
  
1609
Mechero St. DUPONT plateado, París.
Salida: 80 €
1610
Mechero St. DUPONT dorado guilloché, París.
Salida: 80 €
1611
Mechero St. DUPONT Hammer plateado y negro,
París.
Salida: 80 €
1615
Mechero St. DUPONT dorado, París.
Salida: 80 €
1616
Mechero St. DUPONT Cherries, París.
Salida: 80 €
1617
Salida: 80 €
1612
Salida: 80 €
1618
Salida: 80 €
1613
Mechero St. DUPONT Abstraction, plateado y
negro, París.
Salida: 80 €
1619
Salida: 80 €
1614
Mechero St. DUPONT Perspective 2.000, París.
En color plateado y negro. En funcionamiento. Con
estuche y documentación.
1620
Mechero St. DUPONT en plaqué plata, París.
Salida: 80 €
Salida: 80 €
P9-joJUL 15.qxp_P1-josep.qxp 10/06/15 11:12 Página 131
1609
1613
1617
1610
1611
1612
1614
1615
1616
1619
1620
1618
  
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACION
1) En la catalogación de joyas por épocas y/o estilos.
Cuando a criterio del departamento, una joya haya sido realizada con anterioridad a 1960, se procurará describirla como perteneciente a un determinado periodo o estilo, de acuerdo con su diseño, hechura, características, metal, gemas, engastado, etc...
Cronológicamente, los principales estilos abarcan aproximadamente los siguientes periodos:
Neoclásico
1780-1820
Isabelino o Victoriano
1840-1900
Belle Epoque
1900-1920
Art Nouveau - Modernista
1890-1910
Art Decó
1910-1940
Retro
1940-1955
El término “antiguo” se utiliza para joyas anteriores a 1900 que no puedan incluirse en un estilo concreto.
Se usan aproximaciones cronológicas (principios, mediados, finales, etc...), en joyas de una determinada época que no encajan en un
estilo concreto o que tienen difícil datación.
Si la catalogación utiliza el término “estilo” acompañado del nombre de éste, el comprador debe considerar que la joya se ha fabricado recientemente, siguiendo o copiando diseños de aquella época. Así por ejemplo, un broche catalogado “estilo Art Decó” será una
joya moderna, más o menos reciente, con igual o parecido diseño al original propio del periodo 1910-1940; por el contrario, si una
joya es catalogada como “Art Decó” debe entenderse como pieza original realizada en ese mismo periodo.
2) En la catalogación del metal con el que están hechas las joyas.
Los metales preciosos habitualmente utilizados en joyería son el oro, el platino y la plata. Los tres en estado puro resultan demasiado
“blandos”, por lo que –salvo excepciones, monedas por ejemplo– se emplean aleados con otros metales (cobre, plata, paladio, niquel,
zinc, etc...). El porcentaje de metal precioso empleado en la aleación se expresa en milésimas (1000 milésimas = metal puro) y se indica en kilates (K) –no confundir con el quilate métrico (ct ó q) utilizado en el peso–- Determinados porcentajes, diferentes según los
países, están sujetos a normativas legales. En España, esos porcentajes se denominan “ley”, hablándose de “oro de ley”, “primera ley”,
“segunda ley”, etc...
Contrastes vigentes en España desde el 1 de enero de 1989:
1ª ley
Oro 18K
750/1000
Contraste

2ª ley
Oro 14K
583/1000
Contraste

Platino
950/1000
Contraste

1ª ley
Plata
925/1000
Contraste

2ª ley
Plata
800/1000
Contraste

El oro puede presentar diferentes coloraciones, dependiendo de la naturaleza o la proporción de los otros metales empleados en la aleación. En algunos colores (amarillo, blanco, rojo, rosa, verdoso) es posible conseguir la primera ley, sin embargo, en otros (negro) es
imposible.
En la catalogación se indica el metal que se haya podido determinar con el método de toque o similar y su correspondiente ley. Sin
embargo, la falta de unificación internacional de normas o la ausencia de éstas en épocas anteriores, hacen que pequeñas diferencias en
las aleaciones no puedan determinarse con exactitud con el método utilizado, por lo que este dato debe considerarse como aproximado.
El departamento utiliza en la catalogación las siguientes denominaciones:
Oro fino u oro de 24K
Oro de ley, oro de 18K u oro de 750 milésimas
Oro de 2ª ley, oro de 14K u oro de 583 milésimas
Oro bajo (para oro de menos de 583/1000)
Oro (para oro cuya ley no se ha podido determinar)
Platino (tanto para 950 como 900 milésimas)
Plata, plata 1ª ley, plata 925 milésimas o “sterling”
Plata 2ª ley o plata de 800 milésimas
  
3) En la catalogación del peso de las gemas.
El departamento sigue la Norma Internacional según la cual, el peso debe ir expresado en quilates, con dos decimales y la abreviatura ct (carat). Según la misma norma, un quilate equivale a 200 miligramos.
El cálculo de los pesos se realiza mediante fórmula matemática –si la montura lo permite– o por comparación con plantillas o patrones. El
peso de las piedras montadas debe considerarse siempre como aproximado, tanto si se trata de una sola, de varias o de todas las que están
engarzadas en una misma joya (peso total).
Debe tenerse en cuenta, que determinadas características en la talla modifican el peso teórico que proporciona la aplicación de una
fórmula matemática o la forma de una plantilla, por lo que deben considerarse normales, desviaciones –tanto por defecto como por
exceso– de un 10 ó un 15%. Igualmente, en algunas monturas con culatas cerradas o tapadas, filetines ocultos, dobles biseles, engastados cincelados, etc... o en ciertos tipos de talla (antiguas, irregulares, corpóreas, etc...), las desviaciones en el cálculo del peso pueden ser aún mayores.
4) En la catalogación del color y la pureza de los diamantes
La determinación de estas características requiere unas condiciones especiales de observación, iluminación y limpieza, y sólo puede
hacerse con seguridad estando las piedras desmontadas. Por lo tanto, si en el catálogo aparece alguna estimación, ésta debe ser considerada solamente como una opinión aproximada del personal del departamento, y no como una certificación de calidad.
Ya que además, las diferencias entre unos grados y otros son tan pequeñas, que el color del metal, la montura o el tipo de engastado,
pueden desvirtuar el verdadero color, y/o camuflar u ocultar algunas inclusiones que afectan a la pureza.
Por todo ello, normalmente, el departamento no los indica en el catálogo, aunque facilitará personalmente su opinión al respecto, si
el cliente lo requiere.
No obstante, excepcionalmente, cuando estos datos se consideren información adicional relevante, se especificarán graduaciones aproximadas, indicándose hasta tres grados de color y pureza, como mera orientación de calidad.
Lo que nunca hace el departamento es estimar sólo el color o sólo la pureza, ni utilizar adjetivos descriptivos para estas graduaciones, ya que
ambas cosas son contrarias a las Normas Internacionales y no tienen valor técnico.
5) En la catalogación de los tipos de talla.
El término “brillante” se usa exclusivamente para referirse a diamantes tallados en redondo, con 57 o 58 facetas (filetín no incluido).
El resto se describe con sus correspondientes nombres de talla o forma (ver cuadro a continuación), utilizando el término “talla de fantasía” de forma genérica, si fuera necesario.
La talla sencilla u ocho-ocho (8/8) y la talla suiza o dieciseis, son dos tallas redondas, de pequeño tamaño, con menos facetas que la
talla brillante, muy utilizadas en joyas anteriores a 1970.
El término “talla antigua” o “roca antigua” se usa para designar diamantes de talla no moderna, con características defectuosas de lapidación, tallados con anterioridad al siglo XX. El departamento describe como “talla semi-antigua” a aquellos diamantes de talla antigua, que en su opinión han sido retallados pero conservan evidencias de su anterior lapidación.
En las piedras de color, la catalogación especifica por lo general la forma, ya que resulta mucho más descriptiva. Las tallas esmeraldas,
para evitar confusiones (por ejemplo, zafiro talla esmeralda) o repeticiones malsonantes (esmeralda talla esmeralda), se describen como
cuadrangulares; matizando si se cree necesario, con “canto vivo” o “canto matado”.
El departamento no especifica, salvo excepciones justificadas, opiniones sobre la calidad de talla.
6) En la catalogación de las gemas de color.
Siempre que la montura, el tamaño y la talla permiten obtener lecturas objetivas de las propiedades ópticas necesarias para realizar una identificación correcta, el departamento especifica la naturaleza de las gemas engarzadas en una joya (esmeralda, granate, topacio, aguamarina,
etc...). Si no es posible o se trata de cabujones de compleja identificación, se facilita una opinión profesional, la cual en esos casos va acompañada por los adverbios posiblemente o seguramente.
El uso de piedras artificiales –de imitación o sintéticas– ha proliferado en las últimas décadas, aunque su uso comercial, en algunos casos, se
remonta a principios del siglo XX, siendo frecuentes incluso, en joyas de determinados estilos (Retro, por ejemplo).
El departamento procura identificar el origen, natural o artificial, de las gemas que cataloga. Especificando claramente y sin ambigüedades,
si son finas (naturales) o falsas (artificiales). El nombre de una gema sin más (por ejemplo, zafiro, rubí, etc...) significa que es natural.
La falta de criterios normalizados que permitan clasificar la calidad de las gemas de color, hace que proliferen adjetivaciones y graduaciones
de todo tipo, la mayoría confusas y poco descriptivas. En la calificación facilitamos información orientativa sobre determinados aspectos cualitativos de interés, utilizando términos concretos o comerciales, de acuerdo con un criterio profesional responsable.
  
7) En la catalogación de los tratamientos de las gemas
Los tratamientos para mejorar el aspecto de las gemas (color-transparencia) son habituales en la actualidad. El comercio los diferencia
en admisibles y fraudulentos, rechazando estos últimos y penalizando, en ocasiones, a los primeros.
La detección de algunos tratamientos es compleja, máxime si las piedras están montadas, y requiere, a veces, controles y análisis que
no pueden hacerse en el departamento. Sin embargo, facilitamos personalmente todo tipo de información al respecto, así como nuestra opinión en casos concretos. Si el cliente lo desea podemos solicitar, a su costa, un certificado gemológico a un laboratorio de prestigio.
No obstante, en el departamento rechazamos sistemáticamente las gemas en las que detectamos tratamiento fraudulento, y si excepcionalmente las admitimos, lo especificamos claramente en la catalogación.
Respecto a los tratamientos admitidos en el comercio, no hacemos mención de los mismos, por lo que debe entenderse, al ser práctica común, que es muy probable que las esmeraldas estén aceitadas y los corindones –zafiros y rubíes– calentados. Sin embargo, en piedras de tamaño o precio significativo, si no apreciamos “señales evidentes” de tratamiento térmico, incluimos nuestra opinión al respecto.
8) En la catalogación de gemas “certificadas”
Cuando una gema va acompañada de un certificado gemológico, indicamos el nombre del laboratorio que lo ha emitido, el año, la
numeración y las graduaciones que haya realizado; y que este departamento puede o no compartir.
En cuanto a certificados de origen de piedras de color, sólo admitimos informes emitidos por laboratorios valorados internacionalmente en este aspecto. Estamos a disposición de los clientes para aclarar cualquier duda que puedan tener en este tema.
9) En la catalogación de las perlas
De acuerdo con las Normas Internacionales, utilizamos el término “perla fina” para referirnos solamente a perlas naturales no cultivadas. Caso de especificarse el peso, lo expresamos en granos (1/4 de quilate). La ausencia de la palabra “fina” o “natural” supone que
en nuestra opinión es cultivada. En collares antiguos de perlas finas es frecuente encontrar alguna perla cultivada, añadida posteriormente.
El departamento suele referirse a las características que definen la calidad de las perlas –finas o cultivadas–: tamaño (peso en las finas,
diámetro en las cultivadas), forma, color, oriente (brillo) y textura (aspecto externo). La ausencia de comentarios al respecto, supone
falta de calidad o defectos.
Usamos por extensión los términos “australiana” y “Tahití”, para referirnos a perlas que presentan las características típicas de las llamadas “perlas de los mares del sur”, o a las que presentan coloraciones oscuras naturales, aunque en ambos casos puedan proceder de
otros lugares.
Denominamos “perlas de agua dulce” a aquellas, naturales o cultivadas, con o sin nucleo, que no hayan sido obtenidas en el mar.
10) En la catalogación de los relojes
La expresión “en estado de marcha” sólo indica que la maquinaria funciona, no que sea exacta. Por lo tanto, es muy posible que algunos relojes, sobre todo si son antiguos, necesiten una revisión y una puesta a punto para que funcionen correctamente, cosa que deberá encargar por su cuenta y a su cargo el comprador.
Observaciones
Aunque la catalogación ha sido realizada según el mejor saber y entender del personal de este departamento, de acuerdo con sus conocimientos profesionales y su experiencia, al tratarse mayoritariamente de joyas montadas, por lo general usadas, nuestra opinión no es
una certificación de autenticidad.
Los compradores deben considerar ciertos datos (peso) y características (color, pureza) solamente como aproximaciones.
Igualmente, recomendamos también a los clientes que comprueben durante el periodo de exposición previo a la subasta, el estado y
las medidas de las joyas que sean de su interés, con el fin de evitar problemas una vez adquiridas.
  
CONDICIONES GENERALES
I.-OBJETIVO
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos
de arte, joyas o piezas de colección.
II.-CONDICIONES
A.- PARA EL VENDEDOR
1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo.
Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su
venta.
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su comercialización, así como de poder asumir su
propiedad o de contar con la debida autorización del propietario,
haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en
los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L.
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la
subasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y
en concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como
la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades.
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor,
gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que
figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras
vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se
les deducirá el impuesto que establece la ley.
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los
expresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras
mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza,
etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan
un desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea
vendido o no.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del
objeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta
fijado, que será el de salida en caso de subasta.
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los
treinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya
recibido el pago por parte del comprador.
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida.
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los
objetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni
acuerda con SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos
podrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salida
inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que al
cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos
nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro general que la Sala tiene contratado para sus existencias.
B.- PARA EL COMPRADOR
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que
tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre
el adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote.
Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas
por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada.
2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un
17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente
a dicho porcentaje.
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente
escala:
Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros.
De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000
Euros.
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000
Euros.
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros
o a criterio del subastador
4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por
escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS
SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en
la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo
posible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la
misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del
mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta.
5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta,
previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez
establecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación
o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador,
el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en
efectivo o por transferencia a: BANKIA, Paseo de la Castellana 95.
Edificio Torre Europa 28046 Madrid
IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086
Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio
existente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde
el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria.
7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los
compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los
mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durante
la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendrán
ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS
SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no
hayan sido descritas en el catálogo.
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos
devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios.
Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que
el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.
podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales
que, ante tal situación, pudiera tomar.
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y
expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá
comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al
mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado.
C.- LITIGIOS
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid
con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.
  
GENERAL CONDITIONS
I.- OBJECTIVE
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the
sale of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition or auction.
II.- CONDITIONS
A.- FOR THE SELLER
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the object is to be auctioned, this price will become
the auction starting one.
2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object
authorizes to this one to photograph and reproduce it in catalogues,
announcements or any support type it considers to be able to make its
sale easy.
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred
by him are free from taxes, charges or any type of impediments that its
commercialization prevents, as well as for being able to assume his property or to count on the right propietor s authorization, becoming responsible for any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him.
4.- If the seller decided removing an already included object
in the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will
have to pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification, both the agreed commission and that one from the prevailing
buyer at this moment and the VAT corresponding both amounts.
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will
deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to
catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed
by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the
intellectual property will have the deduced tax the law establishes.
6.- The seller will have not to pay any other expenses than
those expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after
mutual agreement, they proceed with the object restoration, framing,
cleaning, etc, or experts opinions are asked for meaning payment, these
expenses will be exclusively charged to the seller independently of the
object sale or not.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the
object transferred for sale before the seller by means of the insurance
policy it entitles. Such a cover reaches the established sale price, being
this one the starting price in case of auction.
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty
days after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the
payment charged to the buyer.
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be
sold in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the
auction and whenever previous agreement against it does not exist.
10.- If in a three months term the seller does not remove the
objects not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting price. In case the unsold lots have not been withdrawn by
the consignor in period of three months from the auction, nor incluided
in a new auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS
SEGRE S general insurance cover.
B.- FOR THE BUYER
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for the auction direction. The lots will be for the highest bidder,
being the auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing
price, the one who considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again. Also, the auctioneer will be able not to take
into account the bids made by people whose solvency has not been
properly credited.
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price increased in the VAT corresponding to this percentage
3.- The bids will be increased according to the following
scale:
Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros.
Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps
of 10 Euros.
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps
of 20 Euros.
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by
steps of 50 Euros.
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by
steps of 100 Euros.
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by
steps of 200 Euros.
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by
steps of 500 Euros.
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased
by steps of 1.000 Euros.
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased
by steps of 2.000 Euros.
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000
Euros or according to the auctioneer s judgement.
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing,
using the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying
to adjudge the offered lot in the lowest possible price. Between two or
more written bids offering the same amount for the same lot , the oldest
one will have priority as well as the written bids have priority before
the ones made in auction.
5.- It will also be possible to bid by telephone having established it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a
telephone bid, implicates the desire of covering the starting price. Once
the communication has been established it will be, anyway, as if the
buyer was in the room. In case of bad or interrupted communications
SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and it is its right to cover,
in the buyer s name, the starting price of the lot for which the phone
bidding was requested.
6.- Payment is due immediately after the sale by following
methods: cash and Banker s Draft.
Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio
Torre Europa 28046 Madrid
SWIFT: CAHMESMMXXX
For payments made in any currency with variable exchange
rate accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in
which the payment is made will apply. If this one comes from abroad,
it should be made by banker s order.
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the
result of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE
S.L., who try to make easy the buyers selection, being data accuracy out
of their responsibility. The lots will be available for their examination
during the previous exhibition to auction, where the buyers will be able
to form their own opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will
not either accept claims of flaws, restorations,etc., already existing
during the object exhibition, although they have not been described in
the catalogue.
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired
by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and removed
the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS SEGRE
S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal
actions to be taken in a situation like this.
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones
acquired by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes to get an insurance covering this sending, he
will have to communicate and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L.,
since without this requisite the insurance will not be considered formalized.
C.- LITIGATION
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or
the buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any other jurisdiction.
JULIO 2015
S U B A S TA S S E G R E
SUBASTA DE JULIO
JOYAS, RELOJES Y PLUMAS
JUEVES 2 DE JULIO
A LAS 18:00 HORAS