subasta arte junio/04

subasta arte junio/04
JUNIO
2015
Lugar
Sala Retiro
Av. Menéndez Pelayo, 3 y 5
28009 Madrid
Exposición
Del 3 al 16 de junio
de 2015
(excepto domingos y festivos)
Horario: De 10 a 20 horas
Subasta
Primera Sesión:
16 de junio a las 18 horas
Joyas, relojes y plata
Segunda Sesión:
17 de junio a las 18 horas
Pintura, escultura, artes decorativas y
muebles
Descubra todas y cada una
de las piezas en:
www.salaretiro.com
PRIMERA SESIÓN
16 de junio de 2015 a las 18 horas
Joyas, relojes y plata
Lotes del 1 al 419
PULSERA
Realizada en oro y vistas de platino acompañado por
zafiros talla cuadrada, diamante central talla brillante
antigua, peso aproximado: 0.08 ct., y diamantes talla rosa.
1
BROCHE - COLGANTE S. XIX
Realizado en oro, de forma ovalada, con motivos vegetales
recortados y dos perlitas de aljófar. Banda central
compuesta por placa rectangular de esmalte negro rayado,
tres amatistas y extremos lobulados.
Salida: 575 €
Salida: 450 €
7
COLGANTE
Realizado en oro de 14K con motivos florales y vegetales
cuajado por cincuenta y nueve diamantes talla brillante,
peso total aproximado: 0.91 ct. Se acompaña de cadena
de oro blanco de 14K.
2
SORTIJA
Realizada en oro, con piedra central de color rojo
acompañada por dos piedras de imitación.
Salida: 750 €
Salida: 425 €
SORTIJA
Realizada en oro y vistas de platino, con piedra central de
color talla oval orlada por diamantes tallas 8/8 y brillante,
peso total aproximado: 1 ct.
3
PENDIENTES
Realizados en oro y oro blanco con dieciséis diamantes
talla 8/8, peso total aproximado: 0.20 ct.
Salida: 650 €
Salida: 400 €
4
CRUZ LATINA
Realizada en oro y vistas de platino, con diamante central
talla brillante antigua, peso total aproximado: 0.20 ct., y
veintidós diamantes talla rosa en brazos. Se acompaña de
cadena de oro blanco.
BROCHE
Realizado en oro y plata, con decoración floral y vegetal
acompañada por un cuarzo citrino central talla oval y
diamantes talla rosa. Marcas portuguesas: Oporto 1886 a
1938.
Salida: 500 €
Salida: 350 €
5
CHATELAINE SIGLO XIX
Realizada en oro de segunda ley, circa 1820, con colgante
de largo regulable, rectangular, con flor compuesta por un
rubí y hojas, del cual penden tres colgantes rematados con
flecos. Largo cadena: 132 cm. Colgante: 9 cm.
BROCHE
Realizado en oro, con motivo central en forma de media
luna con piedras de color y siete diamantes talla antigua,
peso total aproximado: 0.15 ct.
Salida: 1.530 €
Salida: 550 €
4
1
4
2
3
5
7
11
BROCHE
Realizada en plata de ley en su color y oro, con motivo
decorativo en forma de abeja compuesta por cuarzo ojo de
tigre talla cabujón, esmalte negro, dos rubíes y diamantes
talla rosa (falta un diamante, ligero deterioro en cierre).
15
GARGANTILLA
Realizada en oro, con motivo central formado por un
ópalo engastado en chatón, orlado por diamantes talla
rosa holandesa doble, acompañado de un diamante talla
rosa holandesa y rematado por una esmeralda tallada
orlada por ópalos.
Salida: 525 €
Salida: 1.200 €
CADENA DE ABANICO
(FINES SIGLO XIX-PRINCIPIOS SIGLO XX)
Realizada en oro de 800 milésimas. Marcas portuguesas:
Oporto 1886-1913.
SORTIJA
Realizada en oro blanco, tipo bombeé con diamante
central talla brillante, peso aproximado: 0.45 ct.
Acompañado de diamantes talla 8/8 y rosa, peso total
aproximado: 0.67 ct.
Salida: 3.490 €
Salida: 700 €
13
PENDIENTES
Realizados en oro y vistas de platino, con diamantes talla
rosa y piedras de color verde talla perilla.
17
PULSERA
Realizada en oro, compuesta por malla de perlas
cultivadas calibradas entre 4 y 6 mm., y motivo central
formado por perla japonesa calibrada en 17 mm. con orla
calada de diamantes talla rosa
Salida: 250 €
PENDIENTES
Realizados en oro y vistas de platino, formados por hilera
de diamantes movibles dispuestos en disminución, peso
total aproximado: 0.75 ct.
Salida: 950 €
PENDIENTES
Realizados en oro, con dos perlas japonesas calibradas en
16 mm., con orla de motivos vegetales cuajada de
diamantes talla rosa.
Salida: 400 €
Salida: 760 €
11
13
15
17
19
PENDIENTES LARGOS
Realizados en oro y oro blanco, con dos amatistas en
forma de campanillas acompañadas por diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 0.20 ct.
23
SORTIJA
Realizada en oro blanco, con cuarzo citrino central talla
rectangular, peso total aproximado: 8.34 ct., orlado por
zafiros amarillos, peso total aproximado: 0.77 ct., y en
brazos diamantes talla brillante, peso total aproximado:
0.38 ct.
Salida: 600 €
Salida: 900 €
SORTIJA
Realizada en oro rosa, con piedra de color central
facetada, y cuatro diamantes talla brillante en las garras,
peso total aproximado: 0.04 ct.
PENDIENTES
Realizados en oro con seis piedras de color talla oval.
Salida: 650 €
Salida: 350 €
21
SORTIJA
Realizada en platino y oro blanco, tipo solitario, con
diamante central talla brillante montado en garras de
cuatro puntas, y decoración calada de corazones en los
laterales, peso total aproximado: 0.70 ct.
SORTIJA
Realizada en oro rosa, con perla cultivada calibrada en
10 mm. y cuarzo ahumado facetado.
Salida: 460 €
Salida: 1.300 €
SORTIJA
Realizada en oro blanco, con zafiro central talla oval, peso
total aproximado: 1.16 ct., y tres bandas paralelas cuajadas
de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1 ct.
JUEGO
Pendientes y collar formado por hilo de perlas cultivadas
calibradas en 5 mm., con motivos realizados en oro, y
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.42 ct.,
rematados por perlas barrocas de diferentes tamaños.
Firmado: OCTAVIO SARDÁ. Se acompaña de estuche.
Salida: 1.650 €
Salida: 1.800 €
21
19
23
27
SORTIJA
Realizada en oro y vistas de oro blanco, tipo lanzadera,
con motivo geométrico cuajado de diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 2.10 ct.
PENDIENTES
Realizados en oro, con dos perlas australianas en parte
superior calibradas en 11 mm., de las cuales penden dos
motivos triangulares cuajados por diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 0.24 ct., rematados por
dos perlas aperilladas. Firmado: Ernest Oriol.
Salida: 1.350 €
Salida: 700 €
COLGANTE - PORTARRETRATOS
Realizado en oro de segunda ley. Anverso con decoración
grabada de inspiración oriental con cuatro perlitas de
aljófar y tres turquesitas talla cabujón (falta una piedra), y
reverso con decoración grabada geométrica y floral.
33
PENDIENTES
Realizados en oro y esmalte negro, con cuatro diamantes
talla rosa. Desmontables.
Salida: 450 €
Salida: 300 €
29
PENDIENTES LARGOS
Realizados en oro, formados por cuatro corales tallas
cabujón y perilla unidos por dos lazadas labradas.
PULSERA
Realizada en oro blanco, compuesta por dieciocho zafiros
talla redonda, peso total aproximado: 0.50 ct.
acompañados de diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 1 ct.
Salida: 200 €
Salida: 800 €
COLLAR
De tres vueltas de cuentas de coral calibradas en 6 mm. Se
acompaña de cierre de oro graduable.
35
ALFILER
Realizado en oro y vistas de oro blanco, con motivo
central formado por veinte diamantes talla antigua, peso
total aproximado: 1.70 ct.
Salida: 875 €
31
SORTIJA
Realizada en oro, tipo lanzadera formada por veintinueve
diamantes talla brillante, antigua y 8/8, peso total
aproximado: 1.56 ct.
Salida: 650 €
Salida: 550 €
27
29
33
31
35
BROCHE
Realizado en platino, con tres diamantes centrales talla
brillante, peso total aproximado: 2.50 ct. acompañados de
diamantes talla rosa Holandesa, peso total aproximado:
2.05 ct. y perlitas.
41
SORTIJA
Realizada en oro blanco, tipo solitario, con diamante
central talla brillante, peso aproximado: 1 ct. (lascado).
Salida: 1.800 €
Salida: 2.700 €
SORTIJA
Realizada en oro blanco, en forma de cintas cuajadas de
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.30 ct.
37
GARGANTILLA
Realizada en oro blanco, formando malla calada, con
cuajado de diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 4.65 ct. Firmado: NIRO.
Salida: 1.390 €
Salida: 8.700 €
43
PULSERA
Realizada en oro blanco, formada por diez rosetas
cuajadas de diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 6 ct., zafiros tallas oval y marquisse,
montados en garras, peso total aproximado: 19 ct.,
dispuestos en zigzag.
PENDIENTES DESMONTABLES
Realizados en oro blanco, con criolla en parte superior y
motivo de eslabones, cuajados por diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 1.76 ct., rematados por
dos espinelas sintéticas de color azul talla perilla.
Firmados: NIRO.
Salida: 6.800 €
Salida: 1.000 €
PENDIENTES LARGOS
Realizados en oro blanco, parte superior formada por
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.70 ct.
rematados con dos tanzanitas talla pera, peso total
aproximado: 0.65 ct.
39
PENDIENTES
Realizadas en oro blanco, tipo dormilona con dos
diamantes talla brillante montados en chatón, peso total
aproximado: 1.10 ct.
Salida: 1.700 €
Salida: 1.500 €
SORTIJA
Realizada en oro y vistas de platino, tipo ojo de perdiz,
compuesta por diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 0.50 ct. y orla de zafiros calibrados
engastados en carril.
Salida: 950 €
37
41
39
43
49
PENDIENTES
Realizados en platino, tipo rosetón, con dos diamantes
centrales talla brillante y orla de diamantes talla brillante,
peso total aproximado: 0.80 ct.
45
COLGANTE
Realizado en oro blanco, compuesto por una aguamarina
talla oval, peso aproximado: 6 ct., y cuatro diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 0.08 ct. Se acompaña de
cadena de oro blanco.
Salida: 1.200 €
Salida: 690 €
PENDIENTES LARGOS
Realizados en platino, formados por cuatro diamantes
talla antigua, peso total aproximado: 1.65 ct. (dos
lascados).
COLGANTE
Realizado en oro blanco, con diamante central talla
brillante montado en garras, peso total aproximado:
0.20 ct. Cadena de oro blanco. Se acompaña de
certificado.
Salida: 600 €
Salida: 325 €
51
PENDIENTES LARGOS
Realizados en oro blanco, con cuatro tanzanitas talla oval,
peso total aproximado: 2.77 ct., acompañados por
diamantes talla brillante, peso total aproximado de todos
los diamantes: 0.78 ct.
47
SORTIJA
Realizada en platino, tipo ojo de perdiz, parte central
cuajada por diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 0.55 ct., orlados de rubíes engastados en
carril.
Salida: 1.270 €
Salida: 1.400 €
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, tipo dormilona, con dos
aproximado: 0.52 ct. Se acompaña de certificado.
COLGANTE
Realizado en oro blanco, compuesto por una tanzanita
talla oval, peso aproximado: 0.70 ct., envuelta en ondas
de diamantes talla trapecio y brillante, peso total
aproximado: 0.31 ct. Se acompaña de cadena de oro
blanco.
Salida: 750 €
53
PENDIENTES
Realizados en oro blanco con zafiros talla cuadrada y
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.10 ct.
Salida: 515 €
Salida: 750 €
45
47
51
49
53
GARGANTILLA GALLONADA AÑOS 80
Realizada en oro, con motivos cuajados por diamantes
talla brillante montados en oro blanco, peso total
aproximado: 5.76 ct., y motivos formados por bandas de
zafiros talla rectangular montados en carril, peso total
aproximado: 10.8 ct. Se acompaña de estuche.
GARGANTILLA GALLONADA AÑOS 80
aproximado: 4.92 ct., y motivos formados por bandas de
esmeraldas talla rectangular montadas en carril, peso total
aproximado: 7.5 ct. Se acompaña de estuche.
Salida: 5.675 €
Salida: 4.750 €
55
BROCHE
Realizado en oro, calado con decoración rallada,
montados en garras, zafiros, rubíes y esmeraldas talla
redonda, intercalados por dos diamantes talla brillante,
peso total aproximado: 0.12 ct.
59
SORTIJA
Realizada en oro, con zafiro central talla cabujón, y a
ambos lados veintiséis diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 0.46 ct.
Salida: 375 €
Salida: 990 €
SORTIJA
Realizada en oro, con dieciséis diamantes tallas brillante y
antigua, peso total aproximado: 1.16 ct.
BROCHE
Realizado en oro matizado con diecisiete diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 2.72 ct.
Salida: 525 €
Salida: 850 €
57
GARGANTILLA GALLONADA AÑOS 80
aproximado: 5.28 ct., y motivos formados por bandas de
rubíes talla rectangular montadas en carril, peso total
aproximado: 10.45 ct. (Pieza con doble cierre para
diferentes largos). Se acompaña de estuche.
Salida: 5.250 €
55
57
59
61
BRAZALETE AÑOS 50
Realizado en oro, ancho y rígido, con decoración de
filigrana central.
SORTIJA
Realizada en oro, compuesta por un cuarzo citrino talla
rectangular, flanqueado por dos cuarzos citrinos talla
baguette.
Salida: 1.950 €
Salida: 850 €
SORTIJA
Realizada en platino, compuesta por una perla golden
calibrada en 16 mm, y, en los brazos, doce diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 0.48 ct.
65
PENDIENTES LARGOS
Realizados en oro blanco, con motivo superior en forma
de hoja de las que penden dos hileras compuestos por
diamantes talla brillante y baguette, peso total
aproximado: 0.69 ct. rematados por dos perlas
australianas calibradas en 14.5 mm.
Salida: 1.400 €
63
COLLAR
De una vuelta de perlas de Tahití, cultivadas en sus mares
durante cinco años y calibradas entre 15,20 y 17,30 mm.
Cierre realizado en oro y oro blanco con diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 0.18 ct. Collar de la
colección privada de ROBERT WAN.
Salida: 1.960 €
Salida: 5.000 €
61
63
65
SORTIJA
Realizada en oro, con rubí central talla cabujón, decorada
por rubíes talla carré y diamantes talla brillante montados
en oro blanco, peso total aproximado: 0.35 ct.
71
PULSERA
Realizada en oro blanco, semirrígida, formando motivos
florales con diamantes talla 8/8, peso total aproximado:
2.71 ct.(falta una piedra). Cadena de seguridad. Marcas.
Salida: 475 €
Salida: 1.700 €
67
COLLAR
Realizado en oro, formado por tres motivos centrales
cuajados por diamantes talla brillante montados en oro
blanco, peso total aproximado: 3.63 ct., y veinticuatro
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 7.20 ct.
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, en forma de barrita curvada,
compuestos por diez diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 1.12 ct.
Salida: 500 €
Salida: 7.100 €
BROCHE AÑOS 40
Realizado en oro y oro blanco, años 40, en forma de rosa,
con parte central cuajada de diamantes talla rosa y rosa
holandesa y tres rubíes talla oval.
73
SORTIJA
Realizada en oro blanco con diamante central talla
brillante, peso aproximado: 0.25 ct. y dos bandas con
veinticuatro diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 0.48 ct.
Salida: 2.000 €
Salida: 750 €
69
PENDIENTES
Realizados en oro formando diseño de fantasía con
dieciséis rubíes, peso total aproximado: 1 ct. y setenta y
seis diamantes talla brillante, peso total aproximado:
1.45 ct.
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, de diseño geométrico,
aproximado: 0.90 ct., y turmalinas.
Salida: 2.800 €
Salida: 1.400 €
SORTIJA AÑOS 70
Realizada en oro blanco, con diamantes tallas marquisse y
brillante montados en garras a diferentes alturas, peso
total aproximado: 1 ct., e intercalados rubíes tallas perilla
y marquisse, peso total aproximado: 2.38 ct. Se acompaña
de estuche.
Salida: 900 €
71
67
69
73
BROCHE
Realizado en oro blanco, formado por diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 1 ct. y esmeraldas talla
redonda.
CRUZ
Realizada en oro blanco, cuajada por diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 0.81 ct.
Salida: 525 €
Salida: 1.500 €
SORTIJA
Realizada en oro blanco, con motivo central formado por
nueve diamantes talla brillante montados en garras, peso
total aproximado: 0.54 ct.
GARGANTILLA
Realizada en oro blanco, con perla central australiana
calibrada en 15 mm. acompañada por diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 1.12 ct.
Salida: 850 €
Salida: 2.930 €
PULSERA
Realizada en oro blanco, tipo riviere, con cuarenta
diamantes talla brillante engastados en chatón, peso total
aproximado: 1 ct.
SORTIJA
Realizada en oro blanco, tipo tú y yo, con dos diamantes
talla brillante antigua, peso total aproximado: 1.40 ct y
diamantes talla holandesa, peso total aproximado: 0.25 ct.
Salida: 1.175 €
Salida: 1.950 €
SORTIJA
Realizada en oro blanco, tipo alianza completa, con
veintidós diamantes talla brillante, peso total aproximado:
1.75 ct.
SORTIJA
Realizada en oro blanco tipo solitario, con diamante
central talla princesa, peso total aproximado: 0.49 ct.
Firmada: LUZS.
Salida: 625 €
Salida: 300 €
SORTIJA
Realizada en oro blanco, en forma de hebilla cuajada por
diamantes blancos y negros talla brillante, peso total
aproximado: 0.48 ct.
SORTIJA
Realizada en oro blanco, con motivos representando
mariposas, una cuajada por diamantes blancos talla
brillante y la otra por diamantes negros talla brillante
montados en oro rodinado en negro, peso total
aproximado: 0.66 ct.
Salida: 490 €
Salida: 600 €
SORTIJA
Realizada en oro blanco, con amatista central talla oval,
orlada por diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 0.40 ct.
SORTIJA
Realizada en oro, con piedra central de color violeta
facetada flanqueada por rubíes y diamantes talla brillante,
peso total aproximado: 0.18 ct.
Salida: 425 €
Salida: 1.100 €
PENDIENTES LARGOS
Realizados en oro blanco, con motivos superior e inferior
formados por cuatro amatistas talla redonda y pera (una
rota).acompañadas de diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 0.64 ct.
SORTIJA
Realizada en oro blanco, con gran topacio azul central,
montado en garras, con ocho diamantes talla brillante en
las puntas, peso total aproximado: 0.20 ct. Firmado:
TOUS.
Salida: 650 €
Salida: 900 €
GARGANTILLA
Realizada en oro blanco, motivo central formado por
amatistas talla rectangular, cuadrada, oval y pera.
acompañadas por diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 0.45 ct.
PULSERA POMELLATO
Realizada en oro blanco, de eslabones geométricos varios
cuajados por diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 1.50 ct.
Salida: 2.100 €
Salida: 2.100 €
COLGANTE
Realizado en oro blanco con veintiún diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 0.52 ct. y un cuarzo
ahumado talla pera facetada.
SORTIJA
Realizada en oro blanco, con piedra central de color
amarillo, acompañada por diamantes talla brillante, peso
total aproximado: 0,80 ct. y flanqueada por piedras de
color amarillo.
Salida: 700 €
Salida: 1.100 €
BRAZALETE VIBRANCE
Realizado en oro blanco, formado por dos perlas
australianas Premium 1, calibradas en 14 y 15 mm., y
aros móviles cuajados por diamantes talla brillante, peso
total aproximado: 3.53 ct. Cierre con ocho de seguridad.
PULSERA RIVIERE
Realizada en oro blanco, compuesta por diamantes talla
brillante montados en garras cuadradas, peso total
aproximado: 4 ct.
Salida: 4.500 €
Salida: 9.750 €
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, tipo dormilonas con dos perlas
australianas calibradas en 13 mm.
SORTIJA
princesa, peso aproximado: 0.93 ct. y cuajado de
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.98 ct.
Salida: 335 €
Salida: 3.250 €
COLLAR
De una vuelta de perlas australianas calibradas entre 11 y
14 mm. Cierre de oro blanco, con eslabón cuadrado
cuajado por diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 0.10 ct.
SORTIJA
Realizada en plata rodinada, representando una serpiente
reptando cuajada por piedras de imitación, y dos cuentas
de ónix a modo de ojos.
Salida: 110 €
Salida: 2.000 €
BROCHE ART DECÓ
Realizado en platino con diamantes tallas brillante, 8/8 y
rosa, peso total aproximado: 4.11 ct. (falta una piedra) y
perla central cultivada calibrada en 6.7 mm.
SORTIJA
Sortija realizada en oro blanco tipo media alianza,
formada por cinco diamantes talla brillante, separados
entre sí por cincuenta y cuatro diamantes talla brillante,
peso total aproximado: 1.25 ct.
Salida: 1.400 €
Salida: 1.425 €
PENDIENTES DESMONTABLES
Realizados en oro blanco, en parte superior con motivo
formado por diamantes tallas brillante y marquise
montados en garras a diferentes alturas, peso total
aproximado: 5.78 ct. de los cuales penden dos casquillas
cuajadas por diamantes talla brillante, rematadas por dos
perlas australianas calibradas en 13 mm.
Salida: 9.000 €
BROCHE
Broche colgante. Realizado en oro y vistas de plata, con
miniatura esmaltada representando busto de mujer.
Orlado con veinticuatro diamantes talla rosa y cuatro
esmeraldas. Marcas ilegibles en la púa.
COLGANTE
Realizado en oro blanco con diamante talla brillante
engastado en chatón, peso aproximado: 0.88 ct.
Se acompaña de cadena de oro blanco.
Salida: 3.000 €
Salida: 375 €
PULSERA
Pulsera realizada en oro blanco, tipo riviere, con cincuenta
y tres diamantes talla brillante, peso total aproximado:
5.83 ct. Doble ocho de seguridad.
GARGANTILLA
Realizada en oro blanco, ancha, de eslabones de espiga
matizados, en el centro diez diamantes talla brillante, peso
total aproximado: 0.55 ct., y nueve esmeraldas talla
redonda, peso total aproximado: 0.90 ct.
Salida: 5.225 €
Salida: 3.250 €
SORTIJA
brillante, peso aproximado: 1.15 ct. orlado con 28
diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.42 ct.
SORTIJA
Realizada en oro blanco, tipo tresillo, compuesta por un
diamante talla brillante, peso aproximado: 0.52 ct., y dos
esmeraldas talla esmeralda (una lascada), peso total
aproximado: 1 ct.
Salida: 4.900 €
Salida: 650 €
PENDIENTES LARGOS
Realizados en oro blanco, parte superior en forma de
ramillete floral cuajado por diamantes tallas 8/8 y
brillante, peso total aproximado: 1.24 ct., rematados por
dos diamantes talla brillante montados en garras, peso
total aproximado: 1 ct.
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, tipo dormilona, compuestos
por dos diamantes talla brillante engastados en chatón,
peso total aproximado: 1.08 ct.
Salida: 1.200 €
Salida: 2.800 €
PENDIENTES
diamantes talla brillante antigua montados en garras de
fantasía, peso total aproximado: 4 ct.
Salida: 7.800 €
GARGANTILLA
siete rubíes talla oval, peso total aproximado: 4.10ct.
orlados por brillantes talla pera y brillante, peso total
aproximado: 6.10 ct. acompañados por noventa y cuatro
diamantes talla brillante, peso total aproximado:5.86 ct.
SORTIJA
Realizada en oro blanco, formada por dos diamantes talla
brillante montados en garras altas, peso total aproximado:
2.80 ct., orlados por diamantes tallas brillante, 8/8 y
marquisse, peso total aproximado: 2.58 ct.
Salida: 8.900 €
Salida: 5.930 €
SORTIJA
Realizada en oro blanco, con diamante central talla
brillante, peso aproximado: 0.60 ct. orlado por cincuenta
y dos diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 1.25 ct.
SORTIJA
Realizada en oro blanco, tipo roseta, con diamante central
talla brillante montado en garras, peso total aproximado;
1.15 ct., orlado por diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 2.64 ct.
Salida: 1.200 €
Salida: 5.000 €
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, con dos rubíes centrales talla
oval, peso total aproximado: 1.60 ct. orlados por
diamantes talla pera y brillante, peso total aproximado:
2.56 ct.
PENDIENTES
Realizados en oro blanco tipo roseta, con dos diamantes
talla oval centrales montados en garras, peso total
aproximado: 2.24 ct., orlados por diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 2.86 ct.
Salida: 1.530 €
Salida: 11.000 €
SORTIJA
Realizada en oro blanco, con rubí central talla oval, peso
aproximado: 1.30 ct. orlado por diamantes talla pera y
brillante, peso total aproximado: 0.88 ct.
BRAZALETE
brillante, peso total aproximado: 0.90 ct., decorado por
motivos calados y articulados cuajados por diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 3.40 ct.,a ambos lados
bandas de rubíes montados en carril, peso total
aproximado: 1.12 ct. Se acompaña de estuche.
Salida: 865 €
Salida: 3.250 €
PENDIENTES LARGOS
Realizados en oro blanco con dos diamantes talla brillante
en la parte superior, peso total aproximado: 0.22 ct. y dos
diamantes talla brillante en la parte inferior, peso total
aproximado: 1.60 ct.
SORTIJA
Realizada en oro blanco, tipo solitario, con un diamante
talla brillante, engastado en garras de seis puntas, peso
aproximado: 1.56 ct.
Salida: 4.500 €
Salida: 3.200 €
SORTIJA
Realizado en platino tipo solitario, con un diamante talla
brillante montados en garras de fantasía, peso total
aproximado: 1.06 ct.
GARGANTILLA
Realizada en oro, con motivo decorativo vegetal cuajado
de diamantes talla brillante, peso total aproximado:
4.85 ct.
Salida: 2.400 €
Salida: 3.000 €
SORTIJA
talla brillante engastado en garras, peso aproximado:
1.78 ct.
SORTIJA
Realizada en oro blanco formando rosetón, con diamante
central talla brillante, peso aproximado: 1.09 ct. y ocho
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.16 ct.
Salida: 5.650 €
Salida: 3.250 €
PULSERA AMAZONIA
Pieza única diseñada por Elena Carrera para Elena C.
Realizada en oro blanco, inspirada en la piel de un
cocodrilo, con motivos centrales cuajados por diamantes
talla brillante, peso total aproximado: 10,37 ct. Firmada y
numerada. Se acompaña de estuche original especial para
brazalete.
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, tipo roseta, con dos diamantes
talla brillante montados en garras, peso total aproximado:
3.21 ct., orlados por diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 4.62 ct.
Salida: 16.000 €
Salida: 10.900 €
COLLAR
De una vuelta de perlas australianas barrocas dispuestas en
disminución, calibradas entre 15 y 18 mm., y cierre de
oro.
131
COLGANTE
Realizado en oro y oro blanco con rubíes talla redonda y
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.08 ct.
Salida: 550 €
Salida: 2.800 €
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, con dos perlas australianas
calibradas en 11.5 mm. orlados con noventa y seis
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.92 ct.
PENDIENTES LARGOS
Realizados en oro blanco formando motivos vegetales
cuajados de diamantes talla 8/8, peso total aproximado:
1.10 ct. y dos rubelitas talla oval, peso total aproximado:
2 ct.
Salida: 1.300 €
Salida: 900 €
133
PULSERA RIVIERE
Realizada en oro blanco y diamantes talla brillante
montados en garras cuadradas, peso total aproximado:
7.98 ct.
129
COLGANTE
Realizado en oro blanco, con perla australiana calibrada
en 14 mm. acompañada por dos diamantes talla brillante,
peso total aproximado: 0.10 ct.
Salida: 5.000 €
Salida: 195 €
134
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, formados por cuajado de
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.70 ct. y
dos perlas australianas calibradas en 15 mm.
COLGANTE
Realizado en oro blanco, compuesto por un rubí talla
corazón, peso aproximado: 9.51 ct., y un diamante talla
brillante, peso aproximado: 0.34 ct. Se acompaña de
cadena de oro blanco.
Salida: 875 €
Salida: 3.200 €
129
131
133
134
140
COLLAR
Realizado en oro blanco con dos esmeraldas tallas oval y
pera, orladas por veintiséis diamantes talla brillante, peso
total aproximado: 2.52 ct.
135
PULSERA
Realizada en oro blanco, tipo riviere, con diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 1.90 ct. y esmeraldas
talla redonda (dos lascadas).Faltan tres piedras. Ocho de
seguridad y cadenita.
Salida: 1.100 €
Salida: 800 €
PENDIENTES
Realizados en platino tipo dormilonas, con dos diamantes
talla brillante montados en garras de fantasía, peso total
aproximado: 1.80 ct.
141
PULSERA
Realizada en oro blanco, con motivos florales formados
por esmeraldas talla redonda, peso total aproximado:
2.50 ct. y diamantes talla brillante, peso total aproximado:
0.06 ct.
Salida: 2.000 €
Salida: 950 €
137
COLLAR
Realizado en oro blanco, con un diamante talla brillante,
peso aproximado: 0.94 ct.
142
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, con dos esmeraldas talla oval,
peso total aproximado; 3.9 ct., orladas por diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 2.88 ct.
Salida: 1.330 €
Salida: 2.700 €
SORTIJA ART DECÓ
Realizada en platino, con motivo central cuajado de
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.76 ct.
orlados por esmeraldas talla cuadrada, peso total
aproximado: 1.4 ct .(alguna lascada).
143
BROCHE
Realizado en oro blanco, representando una lazada
cuajada por diamantes tallas brillante y baguette, peso
total aproximado: 1.15 ct.
Salida: 450 €
Salida: 600 €
139
PENDIENTES LARGOS
Realizados en oro blanco, con decoración vegetal cuajada
por cincuenta diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 1.64 ct.
144
PENDIENTES LARGOS
Realizados en oro blanco, con cuatro esmeraldas talla oval,
peso total aproximado: 5.51 ct. orladas por diamantes
talla brillante, peso total aproximado: 1.04 ct. y rematados
por dos perlas cultivadas ovales calibradas entre 12 mm. y
13 mm. (Desmontables).
Salida: 950 €
Salida: 2.375 €
135
137
140
139
141
144
142
143
145
PENDIENTES
Realizados en oro, formados por cuatro cuarzos, citrinos y
ahumados, facetados.
149
SORTIJA
Realizada en oro, con cuarzo citrino central facetado,
orlado por piedras de color marrón.
Salida: 500 €
Salida: 750 €
146
COLGANTE
Realizado en oro, compuesto por un zafiro amarillo talla
perilla, peso aproximado: 2.20 ct., y un diamante talla
brillante, peso aproximado: 0.20 ct. Se acompaña de
cadena de oro.
150
PENDIENTES
Realizados en oro, de forma circular, con parte central
cuajada de diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 0.80 ct., y orla de rubíes engastados en carril.
Salida: 1.350 €
Salida: 1.100 €
151
BROCHE
Realizado en oro, con motivo decorativo central en forma
de herradura compuesta por diamantes talla brillante
antigua, peso total aproximado: 1 ct y piedras de color
rojas.
147
BROCHE COLGANTE PORTAFOTOS, FINALES
SIGLO XIX
Realizado en oro liso y punzonado, con camafeo central
representando busto femenino sobre portafotos.
Decoración esmaltada en negro, motivos vegetales con
perlas y conos pinjantes con piedras de color.
Salida: 450 €
Salida: 950 €
152
PULSERA AÑOS 50
Realizada en oro, formada por eslabones anchos calados.
Ochos de seguridad.
148
SORTIJA
Realizada en oro y vistas de platino, tipo chevalier con
motivo central formado por piedras de color rojas (alguna
lascada) y diamantes talla rosa holandesa.
Salida: 1.500 €
153
SORTIJA
Realizada en oro, con cuarzo ahumado central talla
redonda, facetada.
Salida: 425 €
Salida: 660 €
149
145
148
150
151
146
147
152
153
154
PULSERA
Realizada en oro y platino calada, con motivo decorativo
geométrico formado por un diamante central talla
brillante, peso aproximado: 0.15 ct. acompañado por
diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.30 ct. y
diamantes talla rosa. Con cadenita de seguridad y colgante
de oro (grabado).
158
BROCHE COLGANTE FINALES SIGLO XIX
Realizado en oro, oro rosa y blanco, liso y labrado, con
ópalo central talla oval cabujón, esmeraldas, rubíes (falta
una piedra) y diamantes talla rosa.
Salida: 800 €
159
SORTIJA
Realizada en oro rosa, con piedra central de color verde
(lascada), orlada por diamantes talla brillante antigua,
peso total aproximado: 1.12 ct
Salida: 630 €
155
BROCHE, FINALES SIGLO XIX-PRINCIPIOS S. XX
Realizado en oro y plata, representando un ramillete, con
diamantes talla brillante antigua y talla rosa, peso total
aproximado: 7.26 ct. (Faltan seis piedras).
Salida: 700 €
Salida: 2.575 €
160
SORTIJA
Realizada en oro, con piedra central de color orlada con
doce diamantes talla rosa, peso total aproximado: 0.12 ct.
156
SORTJA
Realizada en oro y vistas de platino, con aguamarina
central talla oval, peso aproximado: 8 ct, orlada por
diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.60 ct.
Salida: 550 €
161
PENDIENTES
Realizados en oro, con dos piedras centrales de color,
orladas con veinticuatro diamantes talla rosa, peso total
aproximado: 1.90 ct.
Salida: 1.200 €
157
SORTIJA
(lascada) acompañada por diamantes talla brillante, peso
total aproximado: 0.07 ct.
Salida: 975 €
Salida: 750 €
154
155
157
156
160
158
159
161
162
SORTIJA
Realizada en oro blanco, con esmeralda central talla
esmeralda montada en garras, peso total aproximado:
4 ct., orlada por diez diamantes talla trapecio y diez
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 3.10 ct.
165
PULSERA
Realizada en oro y vistas de platino. Formada por cinco
eslabones con motivos geométricos, con una esmeralda
central talla esmeralda, peso aproximado: 2.31 ct. y
cuajados de diamantes tallas brillante antigua y rosa, peso
aproximado: 11.39 ct. Cierre de la pulsera suelto. Cadena
de seguridad.
Salida: 8.500 €
Salida: 7.500 €
163
SORTIJA
Realizada en oro blanco, con esmeralda talla oval central
montada en garras, peso total aproximado: 2.8 ct., orlada
por diamantes tallas marquisse y diamantes, peso total
aproximado: 5.30 ct.
166
ESMERALDA CERTIFICADA 10 GST 000175
Gran Esmeralda certificada por el laboratorio gemológico
GEMA CYT, según el cual se trata de una esmeralda
natural talla esmeralda de origen colombiano, con un peso
de 58.24 ct. y unas medidas: 23.52 x 20.50 x 14.74 mm.
Salida: 9.500 €
Salida: 18.900 €
164
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, largos, compuestos por dos
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.63 ct.,
cuatro diamantes talla marquisse, peso total aproximado:
1.94 ct., y dos diamantes talla perilla, peso total
aproximado: 3.28 ct.
167
ALFILER BELLE EPOQUE
Realizado en platino calado, con un diamante central talla
brillante antigua, peso aproximado: 0.57 ct. y diamantes
tallas brillante y brillante antigua, peso total aproximado:
0.99 ct. Púa de oro.
Salida: 26.000 €
Salida: 950 €
162
164
163
165
166
167
168
BRAZALETE
Realizado en oro, con tres diamantes talla brillante
antigua centrales montados en garras de fantasía de oro
blanco, peso total aproximado: 1.14 ct. Se acompaña de
cadenilla de seguridad.
173
PENDIENTES
Realizados en oro, con dos esmeraldas talla oval orladas
con veinticuatro diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 1 ct.
Salida: 600 €
Salida: 1.400 €
174
COLGANTE
Realizado en oro y vistas de platino, con nácar central
representando a San José, acompañado de diamantes talla
rosa holandesa.
169
COLLAR
Realizada en oro, con esmeralda central talla oval
montada en garras, peso total aproximado: 3.04 ct.,
acompañada por motivo triangular calado, con diamantes
aproximado: 0.87 ct.
Salida: 300 €
Salida: 600 €
175
PULSERA
montada en garras, peso total aproximado: 6.84 ct.,
acompañada por motivo calado con diamantes talla
brillante montados en oro blanco, peso total aproximado:
2.04 ct.
170
SORTIJA
Realizada en oro, con esmeralda central talla cabujón y
doce diamantes tallas brillante y baguette, peso total
aproximado: 0.40 ct.
Salida: 1.250 €
Salida: 350 €
176
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, con dos perlas cultivadas
calibradas en 8.5 mm. acompañadas por seis esmeraldas
(lascadas).
171
SORTIJA
Realizada en oro blanco, con esmeralda central talla oval
montada en chatón, peso total aproximado: 3.51 ct., y
cuatro diamantes talla brillante en los brazos, peso total
aproximado. 0.24 ct.
Salida: 500 €
Salida: 1.350 €
177
SORTIJA
Realizada en oro blanco, tipo tú y yo formada por una
perla calibrada en 8 mm. y una esmeralda (lascada).
172
SORTIJA
Realizada en oro blanco con esmeralda central talla oval,
peso aproximado: 3.1 ct. y veintidós diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 0.53 ct.
Salida: 350 €
Salida: 900 €
178
COLGANTE JADE
Realizado en oro, enmarcando placa de jade tallada
representando figura de geisha.
Salida: 350 €
171
172
173
168
169
174
170
175
177
176
178
179
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, con motivo grafilado en parte
superior, diamantes talla brillante en asa, peso total
aproximado: 0.22 ct., rematados por dos perillas de
crisoprasa.
183
PENDIENTES DAMIANI
Realizados en oro blanco, formados por motivos de ondas,
aproximado: 0.91 ct. Firmado: DAMIANI. (Se acompaña
de documentación)
Salida: 850 €
Salida: 1.730 €
180
GARGANTILLA DAMIANI
Realizada en oro blanco, formada por motivos de ondas,
aproximado: 7.00 ct. Cierre con doble ocho de seguridad.
Firmado: DAMIANI.(Se acompaña de documentación)
184
PULSERA DAMIANI
aproximado: 2.33 ct. Cierre con doble ocho de seguridad.
Firmado: DAMIANI. (Se acompaña de documentación)
Salida: 11.520 €
Salida: 5.760 €
181
SORTIJA
Realizada en oro blanco, con gran crisoprasa central
montada en garras de fantasía, montura decorada por
motivos vegetales calados y cuajados por diamantes talla
185
SORTIJA
Media alianza de oro blanco, con seis diamantes talla
brillante montados en garras, peso total aproximado:
2.52 ct.
Salida: 3.500 €
Salida: 1.150 €
186
SORTIJA
Realizada en oro blanco, tipo alianza, con veintiséis
diamantes talla baguette, peso total aproximado: 1.35 ct.
182
SORTIJA DAMIANI
aproximado: 0.93 ct. Firmado: DAMIANI.
Salida: 875 €
Salida: 1.280 €
187
PENDIENTES LARGOS
Realizados en oro blanco, motivo superior e inferior
formados por dos jades circulares y dos perillas de coral
acompañados por diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 0.40 ct.
Salida: 1.600 €
181
179
183
180
182
184
186
187
185
188
PULSERA
Realizada en oro con hilos de cuero. ITALY.
192
DORMILONAS
Realizadas en oro, con dos diamantes talla brillante
montados en garras de cuatro puntas, peso total
aproximado: 1.76 ct.
Salida: 525 €
Salida: 3.800 €
189
SORTIJA
Realizada en oro, formando diseño de fantasía, con un
diamante central talla brillante antigua, peso aproximado:
1.35 ct. y noventa diamantes tallas brillante y brillante
antigua, peso total aproximado: 50.7 ct. Marcas francesas.
193
SORTIJA
Realizada en plata de ley dorada, con piedra central de
color verde. (Deteriorada).
Salida: 3.250 €
Salida: 190 €
190
COLGANTE
Realizado en oro, con forma geométrica. Firmado:
BERAO. Se acompaña de cordón textil negro con cierre
de oro.
194
PENDIENTES
Realizados en plata de ley dorada, con dos piedras
centrales de color verde.
Salida: 200 €
Salida: 350 €
195
PULSERA
Realizada en plata de ley dorada y textil negro, con piedra
central de color verde.
191
BRAZALETE
Ancho realizado en oro, con motivos formado una greca
aproximado: 9.70 ct.
Salida: 90 €
Salida: 16.500 €
188
190
189
191
192
193
194
195
196
BROCHE AÑOS 50
Realizado en oro, de forma circular con decoración en
forma de hilos de oro, e intercalados diamantes tallas
diamantes, peso total aproximado: 0.48 ct.
201
PENDIENTES
Realizados en oro matizado y oro blanco, en forma de
flor, con piedras de imitación.
Salida: 325 €
Salida: 575 €
197
COLLAR
Realizado en oro, con motivo central compuesto por seis
diamantes talla brillante montados en oro blanco, peso
total aproximado:2 ct.
202
BRAZALETE AÑOS 50
Realizado en oro, años 50, simulando dos plumas de
marabú enfrentadas con nervio central compuesto por
diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 1 ct.(Bisagra
deteriorada).
Salida: 2.500 €
Salida: 1.500 €
198
SORTIJA
Realizada en oro, con tres cuarzos centrales de diferentes
tonalidades.
203
SORTIJA
Realizada en oro calado con doce diamantes talla 8/8,
peso total aproximado: 0.45 ct.
Salida: 250 €
Salida: 700 €
199
PENDIENTES
Realizados en oro bicolor, con motivos decorativos
geométricos y florales cuajados de diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 3.05 ct. Desmontables.
204
SORTIJA
Realizada en oro, con brazos representando una malla
calada, y gran cuarzo citrino central facetado, orlado por
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.50 ct.
Salida: 2.750 €
Salida: 1.350 €
200
LEONTINA PRINCIPIOS SIGLO XX Y RELICARIO
FINES SIGLO XIX-PRINCIPIOS SIGLO XX
Realizada en oro, con eslabones geométricos, de principios
siglo XIX. Largo: 166 cm. Se acompaña de colgante
relicario francés realizado en oro, de finales siglo XIXprincipios siglo XX, de perfil mixtilíneo, con una piedra
de color rojo con la imagen de la Inmaculada Concepción
pintada a mano. Reverso con decoración guilloché.
Marcas francesas.
Salida: 4.160 €
201
196
197
202
198
199
203
204
200
205
COLLAR
De una vuelta de perlas de Tahití, convertible en pulsera y
collar, con cierres ocultos en perlas calibradas entre 11.7 y
13.2 mm. Largo: 82 cm.
209
COLGANTE
Realizado en oro blanco, formado por centro de cristal
tallado y ónix con motivo floral central y orla de
Se acompaña de cadena realizada en oro blanco con perlas
cultivadas calibradas en 2mm.
Salida: 4.250 €
Salida: 850 €
206
SORTIJA
Realizada en oro blanco con diamante negro central talla
brillante, peso aproximado: 1.53 ct. y diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 0.56 ct.
210
GARGANTILLA
Realizada en oro blanco, con motivos circulares e hileras
cuajadas con diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 1.27 ct.
Salida: 1.125 €
Salida: 2.200 €
207
SORTIJA
Realizada en oro blanco, con pavé central de diamantes
talla brillante en degrade blancos y negros, peso total
aproximado: 2.31 ct.
211
PULSERA
Realizada en oro blanco, formada por eslabones con piezas
de ónix y eslabones con motivos florales, cuajados con
doscientos ochenta y seis diamantes talla brillante, peso
total aproximado: 3.43 ct.
Salida: 1.800 €
208
BRAZALETE RÍGIDO
Realizado en oro blanco de 14 K., y diecisiete diamantes
talla brillante centrales dispuestos en disminución, peso
total aproximado: 12.80 ct.
Salida: 2.450 €
212
COLGANTE
Realizado en oro blanco de forma cuadrada con placa de
ónix y diamante central talla antigua, peso aproximado:
0.8 ct.
Salida: 26.000 €
Salida: 700 €
205
208
207
206
209
210
212
211
217
PENDIENTES LARGOS
de tulipanes cuajados de diamantes talla brillante, peso
total aproximado: 0.60 ct .de los que penden dos hileras
de brillantes talla marquisse y princesa, peso total
aproximado:0.79 ct. rematados en dos perlas australianas
golden calibradas en 11 mm.
213
BRAZALETE CONVERTIBLE EN BROCHE
Brazalete de acero, con broche calado realizado en platino
cuajado por diamantes de diferentes tallas; brillante, 8/8 y
baguette, peso total aproximado: 3.24 ct. (Se acompaña
de pieza para convertir en doble clip)
Salida: 3.500 €
Salida: 1.675 €
214
COLLAR ARLEQUIN
De una vuelta de perlas australianas, Golden y Tahití,
calibradas entre 14.2 y 10.4 mm. Cierre gallonado de oro
blanco y diamantes talla brillante, peso total aproximado:
0.42 ct.
218
COLGANTE
Realizado en oro blanco con diamante central talla
brillante, peso aproximado: 0.35 ct. Se acompaña de
cadena de oro blanco.
Salida: 2.950 €
Salida: 525 €
215
PENDIENTES DESMONTABLES
Realizados en oro blanco, con rosetas en parte superior de
las cuales pende banda movible de diamantes talla
brillante, pero total aproximado:0.97 ct., rematados por
dos perlas cultivadas aperilladas de 9.5 mm.
219
SORTIJA
Realizada en platino, con zafiro central talla oval y setenta
y cuatro diamantes talla baguette, peso total aproximado:
2.22 ct.
Salida: 1.070 €
Salida: 1.100 €
216
SORTIJA
0.60 ct., y doble orla de diamantes talla brillante, peso
total aproximado: 2.10 ct.
220
SORTIJA
aproximado: 1.50 ct. orlado por diamantes talla baguette,
peso total aproximado: 0.35 ct.
Salida: 590 €
Salida: 1.400 €
213
215
216
214
217
220
218
219
221
SORTIJA HAPPY DIAMONDS. CHOPARD
Realizada en oro blanco en forma de corazón, con tres
diamantes móviles, peso total aproximado: 0.17 ct.
Se acompaña de estuche y documentación originales.
Nª2119813. 82/4611.
225
PENDIENTES LARGOS
Realizados en oro blanco, formados por dos espirales
aproximado: 1.46ct., rematadas por cuatro perlas
australianas calibradas en 10 mm.
Salida: 300 €
Salida: 4.600 €
222
SORTIJA
Realizada en oro blanco, con tres diamantes centrales talla
brillante montados en chatón, peso total aproximado:
2.97 ct.
226
COLLAR
De una vuelta de perlas australianas dispuestas en
disminución y calibradas entre 10 y 15 mm. Cierre de oro
y oro blanco, con diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 0.22 ct. y zafiros talla cabujón.
Salida: 6.700 €
Salida: 3.600 €
223
PENDIENTES LARGOS
Realizados en oro blanco con motivo superior formado
por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.28
ct. acompañados de zafiros talla cuadrada, trapecio y
redonda, rematados por dos perlas australianas calibradas
en 12 mm. Desmontables.
227
SORTIJA
Realizada en oro blanco, compuesta por un rubí central
talla oval, peso aproximado: 0.95 ct., con orla y brazos de
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.60 ct.
Salida: 890 €
Salida: 2.850 €
224
SORTIJA
aproximado: 9 ct. flanqueado por zafiros talla baguette.
228
PULSERA
Realizada en oro blanco con diamantes tallas brillante y
antigua, peso total aproximado: 1.8 ct. Ocho de
seguridad. Marcas.
Salida: 525 €
Salida: 1.450 €
221
222
223
224
226
227
225
228
229
SORTIJA
Realizada en oro, con roseta central formada por
diamantes talla brillante, montado en garras a diferentes
alturas, peso total aproximado: 1.37 ct.
233
SORTIJA
Realizada en oro, compuesta por un topacio azul facetado
orlado de diamantes talla brillante y brillante antigua,
peso total aproximado: 1.70 ct.
Salida: 750 €
Salida: 950 €
230
PULSERA
Realizada en oro, con eslabón tipo barbado de los cuales
penden tres monedas (posibles reproducciones) y dos
horóscopos. Cierre con cadenita de seguridad (roto ocho
del cierre).
234
SORTIJA
Realizada en oro y oro blanco, con motivo central
formado por un cuajado de diamantes talla brillante, peso
total aproximado: 0.36 ct. Firmado: CARRERA Y
CARRERA.
Salida: 1.800 €
Salida: 750 €
231
SEMANARIO
Realizado en oro, compuesto por siete pulseras rígidas
decoradas con motivos rallados.
235
PENDIENTES
Realizados en oro tipo dormilonas, con dos perlas
australianas calibradas en 10.6 mm.
Salida: 1.025 €
Salida: 95 €
232
BROCHE
Realizado en oro, representado un águila con las alas
extendidas cuajadas por diamantes talla brillante, peso
total aproximado: 1.20 ct., y perla barroca calibrada en
10 mm. a modo de cuerpo. Numeración ilegible.
236
PENDIENTES
Realizados en oro tipo dormilonas, con dos perlas de
Tahití calibradas en 11 mm.
Salida: 150 €
Salida: 1.400 €
237
COLLAR
Realizado en oro con eslabones tipo calabrote.
Salida: 1.525 €
229
230
234
232
233
231
236
235
237
238
SORTIJA
brillante, peso aproximado: 0.75 ct. orlado por cincuenta
diamantes talla baguette y brillante, peso total
aproximado: 2.75 ct.
242
CRIOLLAS
Realizados en oro, y diamantes amarillos talla brillante,
peso total aproximado: 0.38 ct.
Salida: 700 €
Salida: 2.500 €
243
BRAZALETE
Realizado en oro blanco, con motivos rectangulares
matizados e intercalados por motivos de diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 1.32 ct.
239
GARGANTILLA
Realizada en oro bicolor, con motivo decorativo en forma
de trenza acompañado por cinco diamantes talla brillante,
peso total aproximado: 0.40 ct.
Salida: 1.900 €
Salida: 2.300 €
244
CRUZ
brillante, peso total aproximado: 0.34 ct. Se acompaña de
cadena de oro blanco.
240
PENDIENTES
calibradas en 15 mm. acompañados por dos diamantes
talla brillante, peso total aproximado: 0.12 ct.
Desmontables.
Salida: 450 €
Salida: 1.250 €
245
PULSERA
Realizada en oro blanco, con motivos decorativos en
forma de tréboles cuajados por diamantes talla brillante,
peso total aproximado: 4.8 ct.
241
SORTIJA
Realizada en oro blanco, con espinela azul central, peso
total aproximado: 11.77 ct orlada por pavé de diamantes
talla brillante, peso total aproximado: 1.65 ct. Firmada:
NIRO.
Salida: 2.200 €
246
ALFILER
Realizado en oro, con tres diamantes centrales talla
brillante, dispuestos en disminución, peso total
aproximado: 0.53 ct.
Salida: 900 €
Salida: 325 €
240
238
239
243
241
242
244
245
246
247
SORTIJA
Realizada en oro, con dos piedras de color amarilla y
morada acompañadas por un diamante talla brillante,
peso aproximado: 0.05 ct.
251
SORTIJA BULGARI B-ZERO
Realizada en oro blanco. Firmada: BULGARI.
Salida: 850 €
Salida: 550 €
252
PENDIENTES
Realizados en oro blanco con diamantes talla brillante,
peso total aproximado: 0.95 ct.
248
GARGANTILLA
Realizada en oro blanco, con motivo central compuesto
por diamantes talla brillante, peso total aproximado:
1.64 ct., y tres cuarzos citrinos talla perilla.
Salida: 975 €
Salida: 1.600 €
253
SORTIJA
Realizada en oro blanco, compuesta por bandas de
diamantes tallas baguette y brillante, peso total
aproximado: 1.41 ct.
249
SORTIJA
morada flanqueada por diamantes talla brillante, peso
total aproximado: 0.19 ct.
Salida: 1.770 €
Salida: 750 €
254
PULSERA AÑOS 50
Realizada en oro.
250
BROCHE MONEDA
Realizado en oro, con motivo central formado por una
moneda conmemorativa (posible reproducción).
Salida: 550 €
255
PENDIENTES
Salida: 160 €
Salida: 95 €
250
247
251
248
253
249
252
254
255
256
SORTIJA
Realizada en oro blanco, en forma de hoja, cuajada por
tsavoritas talla brillante en degradé, y en el bisel diamantes
talla brillante.
260
SORTIJA
Realizada en plata rodinada, representando una
salamandra cuajada por piedras de imitación en degradé y
montadas en garras pavonadas en negro.
Salida: 1.300 €
Salida: 100 €
257
SORTIJA BOMBEÉ
Realizada en oro blanco, compuesta por rubíes talla
redonda, peso total aproximado: 5.47 ct., y, siete
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.41 ct.
261
PENDIENTES
Realizados en oro, en forma de botón, cuajados de
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.70 ct.
Salida: 1.200 €
Salida: 1.900 €
262
PULSERA
Realizada en oro rosa, formando motivos circulares
alternando oro liso y cuajado, con diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 3.50 ct.
258
JUEGO
Formado por pendientes y colgante con cadena. Realizado
en plata chapada con piedras de color y piedras de
imitación.
Salida: 3.200 €
Salida: 370 €
263
PENDIENTES
Realizados en oro, tipo dormilonas con dos perlas
australianas calibradas en 14 mm.
259
COLLAR
De una vuelta rematado con borlones, realizado con
peridoto de diferentes tallas, perlas cultivadas. Cierre y
entre piezas realizados en oro.
Salida: 290 €
Salida: 375 €
256
257
258
259
258
260
261
262
263
264
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, de forma circular con cuarenta
y cuatro diamantes talla brillante (dos lascados), peso total
aproximado: 1.54 ct.
268
PENDIENTES LARGOS
Realizados en oro, compuestos por cabujones de coral y
diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.96 ct.
Salida: 1.850 €
Salida: 800 €
269
SORTIJA
Realizada en oro blanco, con un zafiro central talla oval,
peso aproximado: 6.27 ct., con orla y brazos cuajados de
265
SORTIJA
Sortija realizada en oro blanco, formada por un diamante
central talla brillante, y seis diamantes talla brillante, peso
total aproximado: 0.85 ct.
Salida: 2.500 €
Salida: 660 €
270
PENDIENTES
Pendientes realizados en oro blanco, formando rosetas,
con diamantes talla brillante montado en garras a
diferentes alturas, peso total aproximado: 1.56 ct.
266
SORTIJA
Realizado en oro blanco, con motivo central polilobulado
y brazos calados, todo cuajado de diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 1.40 ct.
Salida: 950 €
Salida: 2.300 €
271
COLLAR
De una vuelta de cuentas de coral calibradas en 17.5 mm.
Cierre de oro blanco.
267
SORTIJA
Realizada en oro rosa, con piedra central de color amarillo
acompañada por diamantes blancos y brown talla
brillante, peso total aproximado: 0.89 ct.
Salida: 325 €
Salida: 1.100 €
272
SORTIJA
Realizada en oro rosa, con cuarzo ahumado central
ovalado facetado.
Salida: 280 €
266
265
264
268
269
267
270
271
272
273
PENDIENTES ORIENTALES
Realizados en oro con dos placas de porcelana pintadas ,
representando aves y motivos vegetales. (Ligeros
deterioros).
278
JUEGO DE SORTIJA Y PENDIENTES
Realizado en oro bicolor, con motivo decorativo vegetal
aproximado: 2.10 ct.
Salida: 160 €
Salida: 850 €
274
SORTIJA
Realizada en oro y oro rosa, formando ondas cuajadas por
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.34 ct.
279
GARGANTILLA
Realizada en oro liso y mate, con motivo decorativo
central geométrico acompañado por diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 1.20 ct.
Salida: 1.900 €
Salida: 1.350 €
275
SORTIJA
Realizada en oro rosa, con amatista redonda central
facetada, peso total aproximado: 12.01 ct., orlada por
amatistas talla brillante, peso total aproximado: 0.99 ct., e
intercalados diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 0.09 ct.
280
PENDIENTES LARGOS
Realizados en oro blanco, formados por esmalte azul y dos
jades lavanda circulares acompañados de diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 0.70 ct.
Salida: 900 €
Salida: 1.200 €
281
BROCHE
Realizado en oro de 14K con moneda central de 50 pesos
mexicanos (posible reproducción). Deterioros en el cerco.
276
SORTIJA ORIENTAL
Realizada en oro con una placa de porcelana pintada,
representando un ave y una flor.
Salida: 1.100 €
Salida: 100 €
277
PULSERA ORIENTAL
Realizada en oro, con siete placas de porcelana pintadas ,
representando aves y flores. (Ligeros deterioros).
Salida: 580 €
274
273
277
278
276
275
280
279
281
282
PENDIENTES ART DECÓ
Realizados en oro y platino, formados por diez esmeraldas
talla redonda y cuadrada, orladas por diamantes talla 8/8,
peso total aproximado: 0.25 ct.
287
SORTIJA
Realizada en oro y vistas de oro blanco, con perla
cultivada central calibrada en 4 mm. acompañada por
cuatro diamantes talla antigua, peso total aproximado:
0.28 ct. y cuatro diamantes talla rosa.
Salida: 750 €
Salida: 475 €
283
GARGANTILLA
De diez vueltas de perlas cultivadas calibradas en 3 mm.
Broche realizado en oro y oro blanco con sesenta
288
SORTIJA
Realizada en platino, con motivo en forma de flor, con
diamante central talla brillante y pétalos cuajados por
diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 1.36 ct.
Salida: 700 €
Salida: 1.500 €
284
PENDIENTES LARGOS
Realizados en platino, formados por dos cuerpos movibles
cuajados por diamantes tallas; brillante y brillante antigua,
peso total aproximado: 2.28 ct.
289
SORTIJA
Realizada en oro, con tres diamantes talla oval dispuestos
en escalera, montados en tres bandas de diamantes talla
baguette, peso total aproximado: 2.30 ct.
Salida: 2.400 €
Salida: 1.580 €
285
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, compuestos por dos diamantes
talla brillante, peso total aproximado: 1.60 ct., con orla de
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.44 ct.
290
COLGANTE
Realizado en oro amarillo, con diamante central montado
en garras de cuatro puntas, peso total aproximado:
0.94 ct., y cadena de oro.
Salida: 6.400 €
Salida: 1.900 €
286
PENDIENTES
Realizados en plata y oro, compuestos por dos perlas
cultivadas calibradas en 9 mm., con orla fantasía de
diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 1.80 ct.
291
PULSERA
Realizada en oro blanco, compuesta por una placa con
decoración geométrica con un diamante central talla
brillante antigua, peso aproximado: 0.50 ct., dos
diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado:
0.30 ct., y resto cuajado de diamantes tallas rosa, rosa
holandesa y rosa holandesa doble. Montada sobre tira de
terciopelo negro con dos eslabones y cierre de diamantes
talla rosa.
Salida: 760 €
Salida: 4.500 €
284
282
283
285
287
286
289
288
290
291
292
SORTIJA
Realizada en oro rosa tipo tu y yo, con dos amatistas talla
perilla, peso total aproximado: 13.12 ct., orladas por
diamantes negros talla brillante, peso total aproximado:
1.16 ct.
296
SORTIJA
Realizada en oro rosa, con pavé de diamantes blancos y
champagne talla brillante, peso total aproximado: 2.42 ct.,
e, intercalados, cuarzos ahumados talla cabujón, peso total
aproximado: 1.56 ct.
Salida: 1.500 €
Salida: 1.450 €
293
COLGANTE
Realizado en oro rosa, de diseño vegetal, compuesto por
diamantes tallas marquisse, perilla y brillante, peso total
aproximado: 4.10 gr. Se acompaña de cadena de oro.
297
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, largos, con motivos calados
unidos formando flores de diamantes talla brillante, peso
total aproximado: 0.97 ct.
Salida: 9.500 €
Salida: 1.400 €
294
COLGANTE
Realizado en oro blanco de forma circular con piedra de
color blanco y once diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 0.03 ct. Se acompaña de cadena de oro
blanco firmada: DD GIOIELLI.
298
PULSERA
brillante montados en garras de cuatro puntas, peso total
aproximado: 1.70 ct.
Salida: 1.400 €
Salida: 450 €
295
COLGANTE
Realizado en oro blanco, compuesto por un diamante
talla brillante, peso total aproximado: 0.18 ct. Se
acompaña de cadena de oro blanco.
299
PENDIENTES
Realizados en oro rosa, parte superior compuesta por
criollas cuajadas de diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 0.18 ct., de las que penden dos piedras de
color facetadas.
Salida: 380 €
Salida: 490 €
300
PENDIENTES
Realizados en oro rosa, con criollas en parte superior de
las que penden dos perillas facetadas de cuarzos
ahumados.
Salida: 400 €
296
292
297
293
294
295
299
298
300
301
BRAZALETE
Realizado en plata rodinada, con motivo central
representando una lagartija cuajada por piedras de
imitación y cuentas de ónix a modo de ojos.
305
PENDIENTES
Realizados en plata rodinada en negro y piedras de color.
Salida: 235 €
Salida: 385 €
306
PENDIENTES LARGOS
302
SORTIJA
Realizada en plata rodinada en negro y piedras de color.
Salida: 300 €
Salida: 195 €
307
PENDIENTES LARGOS
303
BROCHE-COLGANTE
Realizado en plata rodinada en negro, en forma de
leopardo con piedras de color. Se acompaña de cadena de
plata rodinada.
Salida: 240 €
308
SORTIJA
Salida: 375 €
304
PENDIENTES
Realizados en plata rodinada representando dos loros
cuajados por piedras preciosas de diferentes colores y
piedras de imitación engastadas en garras pavonadas en
negro.
Salida: 200 €
Salida: 145 €
301
304
303
302
307
306
308
305
309
SORTIJA
Realizada en oro, con zafiro central talla cabujón y diseño
fantasía con pavé de diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 2.72 ct.
313
PENDIENTES
Realizados en oro, tipo roseta, con dos zafiros talla oval
montados en chatón, peso total aproximado: 2.20 ct,
orladas por diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 1.92 ct.
Salida: 960 €
Salida: 2.100 €
310
SORTIJA
Realizada en oro y vistas de platino, con dos diamantes
centrales talla brillante antigua, peso total aproximado:
1.30 ct. y diez diamantes talla brillante antigua, peso total
aproximado: 0.10 ct.
314
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, con dos zafiros talla oval orlados
por veinte diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 1.40 ct.
Salida: 2.500 €
Salida: 750 €
311
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, con motivos decorativos
centrales en forma de tulipanes cuajados por diamantes
talla brillante, peso total aproximado: 0.48 ct.,
acompañados por cuatro zafiros talla oval, peso total
aproximado: 8.50 ct.
315
SORTIJA
Realizada en platino, de forma circular, cuajada de
diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.80 ct.
Salida: 950 €
316
PULSERA
Realizada en oro blanco trenzado con veinte zafiros talla
marquisse, peso total aproximado: 3.40 ct y diez
Cierre con cadena de seguridad.
Salida: 1.000 €
312
GARGANTILLA
Realizada en oro, con zafiro central talla perilla, peso
aproximado: 4.18 ct., orlado por diamantes talla brillante,
peso total aproximado: 2.10 ct., y cadena de espiga.
Salida: 1.600 €
Salida: 2.400 €
317
CRUZ
Realizada en oro, compuesta por once zafiros talla
cuadrada y piedras de imitación.
Salida: 390 €
310
309
311
312
315
314
313
316
317
318
RELOJ DE BOLSILLO LONGINES
Saboneta realizado en acero. Funciones: horarias,
minuteras y segunderas. Esfera blanca, numeración
romana, agujas tipo espada y ventana segundero a las 6h.
Sistema de carga manual. NºL7.012.4/34786403.
Salida: 290 €
319
RELOJ DE BOLSILLO PATEK PHILIPPE
Lepine realizado en oro. Esfera de porcelana blanca, con
numeración romana esmaltada en negro y agujas tipo
espada. Sistema de carga manual. Tapa trasera con
decoración guilloche y ventana redonda central .Tapa
interior grabada PATEK PHILIPPE &CO Geneve
Nº91370. Cristal deteriorado por el uso. Se acompaña de
leontina de oro.
Salida: 1.200 €
320
ENCENDEDOR CARTIER
Realizado en metal chapado, con motivo decorativo
geométrico. Firmado: CARTIER. Nº C 28973.
Se acompaña de estuche original.
Salida: 60 €
321
POLVERA
Realizada en plata chapada, de forma cuadrada con
decoración trenzada. (Cristal roto). NUMERADA 358,
POSIBLES MARCAS FRANCESAS.
Salida: 300 €
322
ENCENDEDOR DUPONT
Realizado en metal chapado, con decoración reticular.
Firmado: DUPONT PARÍS. Numerado: 06D08A8.
Se acompaña de estuche original
Salida: 40 €
318
319
320
321
322
323
RELOJ DE VIAJE MONTBLANC
Realizado en acero. Caja redonda, bisel liso. Funciones:
horarias, minuteras, segunderas y despertador. Esfera
blanca, numeración arábiga. agujas tipo hoja. Sistema de
cuarzo. Nº AL2045723-7056. Se acompaña de estuche
rosa.
326
RELOJ LONGINES DOLCEVITA
Realizado en acero para señora. Caja rectangular, bisel con
diamantes talla brillante. Funciones: horarias, minuteras y
segunderas. Esfera de color blanco, numeración con
diamantes, agujas baquetonadas y esfera segundero a las
6h. Sistema de cuarzo. Brazalete de acero con cierre
desplegable. Nº L5.155.0/33741554.
Salida: 120 €
Salida: 1.080 €
324
RELOJ BAUME&MERCIER
Realizado en acero para señora. Caja redonda y bisel con
diamantes talla brillante. Funciones: horarias minuteras,
segunderas y calendario. Esfera nacarada blanco,
numeración baquetonada, agujas tipo punta de lanza y
ventana calendario a las 6h. Sistema de cuarzo. Brazalete
de acero con cierre desplegable. Nº5470892/65724.
327
PENDIENTES
Realizados en oro blanco, con perlas cultivadas tipo
botón, calibradas en 12 y 8 mm.
Salida: 140 €
Salida: 1.085 €
328
RELOJ LONGINES EVIDENZA
Realizado en acero para señora. Caja rectangular, bisel
liso. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y
calendario. Esfera de color blanco, numeración romana,
agujas tipo hoja y ventana calendario a las 6h. Sistema de
cuarzo. Brazalete de acero con cierre desplegable.
325
RELOJ HAPPY SPORT. CHOPARD
Realizado en acero para señora. Caja redonda,
numeración esmaltada en azul en bisel unidireccional, y
diamantes talla brillante movibles entre cristales, peso
total aproximado: 0.47 ct. Funciones; horarias, minuteras
y segunderas. Esfera de color blanco decorada con
motivos en forma de copos de nieve, numeración a
puntos luminiscentes y agujas tipo punta de lanza.
Sistema de cuarzo. Brazalete de caucho blanco.
Se acompaña de estuche original. Nº28/8948 1133263
8347.
Salida: 460 €
Salida: 600 €
323
324
325
326
328
327
329
GEMELOS
Realizados en oro, con dos perlas cultivadas tipo botón
calibradas en 12 mm.
333
RELOJ LONGINES LE GRANDE CLASIQUE
Realizado en metal chapado en oro para señora. Caja
redonda, bisel liso. Funciones horarias y minuteras. Esfera
blanca, numeración romana y agujas baquetonadas.
Sistema de cuarzo. Pulsera original de piel negra con
cierre de metal dorado. NºL4.209.2/32758345.
Salida: 250 €
330
RELOJ ROLEX CELLINI
Realizado en oro para señora. Caja ovalada, bisel liso.
Funciones horarias y minuteras. Esfera de color dorado,
numeración baquetonada y agujas tipo bastón. Sistema de
carga manual. Brazalete de oro matizado de esterilla
reticulada.
Salida: 310 €
334
RELOJ JAEGER LECOULTRE
Realizado en oro para señora. Caja rectangular giratoria,
con cara grabada “With love J Christmas 2000”, y
diamantes talla brillante en parte superior e inferior, peso
total aproximado: 0.48 ct. Funciones: horarias y
minuteras. Esfera metalizada, con numeración arábiga y
agujas pavonadas en azul. Sistema de cuarzo. Pulsera de
cuero negra, con cierre desplegable original. Nº1928184
(265.5.08)
Salida: 2.300 €
331
RELOJ CARTIER
Realizado en acero y oro para señora. Caja redonda, bisel
liso de oro. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y
calendario. Esfera beige, numeración romana, agujas tipo
bastón y ventana para calendario a las 3 h. Sistema de
cuarzo. Brazalete de acero y oro original. Nº18396414424.
Salida: 1.500 €
335
RELOJ LONGINES
Realizado en oro para señora. Caja redonda, bisel liso.
Funciones: horarias y minuteras. Esfera blanca,
numeración arábiga, agujas tipo espada. Sistema de carga
manual. Pulsera de oro de cadena de eslabón barbado,
firmada: ARMY y contraste suizo.
Salida: 700 €
332
RELOJ ROLEX DATEJUST
Realizado en oro para señora. Caja redonda, bisel estriado.
Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario.
Esfera dorada, numeración baquetonada, agujas tipo
bastón y ventana para calendario con lupa a las 3 h.
Sistema de carga automático. Brazalete de oro con cierre
desplegable.
Salida: 800 €
Salida: 2.500 €
329
331
330
332
333
334
335
340
RELOJ LONGINES
Realizado en acero para señora. Caja redonda, bisel liso.
Esfera de color blanco, numeración mixta, agujas tipo
bastón y ventana para calendario a las 3h. Sistema de
NºL5.159.4/29651714.
336
GEMELOS
Realizados en oro bicolor y ónix.
Salida: 225 €
337
GEMELOS
Realizados en oro, formados por dos cuarzos ojo de buey
y dos ónix triangulares.
Salida: 190 €
341
RELOJ BAUME & MERCIER
Realizado en acero para caballero. Caja rectangular y bisel
calendario. Esfera de color blanco, numeración mixta,
agujas tipo bastón, esfera segundero central y ventana para
calendario a las 6h. Sistema de carga automático. Pulsera
imitación piel con cierre de metal.
NºMVO45120/2692553.
Salida: 700 €
338
RELOJ LONGINES
Realizado en acero y acero chapado para caballero. Caja
redonda. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y
agujas tipo bastón y ventana calendario a las 3h. Sistema
de cuarzo. Brazalete de acero con cierre desplegable.
Nº L1.505 3/28932064.
Salida: 200 €
Salida: 390 €
342
RELOJ ASPREY
Realizado en acero para señora. Caja cuadrada, bisel liso.
Funciones: horarias y minuteras. Esfera negra,
numeración baquetonada, agujas tipo bastón. Sistema de
carga manual. Pulsera de piel negra.
339
RELOJ RADO
Realizado en cerámica para señora. Caja cuadrada, bisel
liso. Funciones: horarias y minuteras. Esfera negra,
numeración invisible, agujas tipo bastón. Sistema de
cuarzo. Brazalete de cerámica y titanio original.
Nº 15203323- 80570837-40672782.
Salida: 275 €
343
RELOJ CHAUMET
De acero para señora. Caja cuadrada, con trasera
atornillada. Funciones: horarias y minuteras. Esfera de
color azul, numeración mixta, agujas tipo punta de lanza.
Sistema de cuarzo. Brazalete integrado con cierre oculto.
Nº22K3029.
Salida: 200 €
Salida: 750 €
337
336
339
340
338
341
342
343
344
SUJETACORBATAS
Realizado en oro, con diamante central talla brillante
montado en chatón, peso aproximado: 0.15 ct.
348
RELOJ GIRALD PERREGAUX
Realizado en acero y oro para caballero. Caja redonda,
bisel de oro numerado. Funciones: horarias, minuteras,
segunderas, cronométricas y calendario. Esfera blanca,
numeración baquetonada, agujas tipo bastón, ventana
para calendario a las 3h y tres esferas para el crono en
azul. Sistema de carga automático. Pulsera de piel de color
verde con hebilla original de acero. Numerado: BJ-6121.
Salida: 290 €
345
GEMELOS
Realizados en oro, con dos diamantes talla brillante
montados en chatón, peso total aproximado: 0.20 ct.
Salida: 1.440 €
Salida: 425 €
349
RELOJ LOSADA PRINCIPIOS DEL XIX
Realizado en oro para caballero. Caja redonda, bisel liso,
tapa con decoración guilloché y cartela lisa. Funciones:
horarias, minuteras y segunderas. Esfera dorada,
numeración romana, agujas tipo espada y esfera para
segundero a las 6 h. Sistema de carga manual. Pulsera de
piel marrón.
346
GEMELOS
Realizados en oro de forma cuadrada, con motivo central
formado por placas rectangulares de ónix y hueso y, a
ambos lados, dos bandas cuajadas por diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 0.28 ct.
Salida: 850 €
Salida: 450 €
350
RELOJ LONGINES
Realizado en oro para caballero. Caja redonda y bisel liso.
Esfera de color beige, numeración baquetonada, agujas
tipo bastón y ventana para calendario a las 3h. Sistema de
carga automático. Pulsera de piel marrón con hebilla de
metal.
347
RELOJ GIRARD-PERREGAUX
Realizado en acero, para caballero. Caja redonda, bisel
numerado dorado. Funciones: horarias, minuteras,
segunderas y calendario. Esfera beige, numeración mixta:
arábiga y baquetonada, agujas pavonadas en azul tipo
hoja, ventana con lupa para calendario a las 3h y esfera
segundero a las 6 h. Sistema de carga automático.
Brazalete de acero. Se acompaña de estuche original.
Salida: 380 €
Salida: 405 €
346
345
344
347
348
349
350
351
RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DAY-DATE
Realizado en oro, para caballero. Caja redonda, bisel
estriado. Funciones: Horarias, minuteras, segunderas y
calendario. Esfera dorada, numeración baquetonada,
agujas tipo bastón, ventana para calendario a las 12 y a las
3 h. Sistema de carga automático. Brazalete de oro con
cierre desplegable .
354
GEMELOS
Realizados en oro y esmalte bicolor verde y negro, de
forma oval.
Salida: 350 €
355
GEMELOS
Realizados en oro, con dos corales talla cabujón.
Salida: 3.500 €
352
GEMELOS
Realizados en oro matizado y vistas de oro blanco, con
motivos centrales cuajados de diamantes talla brillante,
peso total aproximado: 0.08 ct.
Salida: 415 €
356
RELOJ PATEK PHILIPPE
Realizado en oro para caballero. Caja oval, cristal con
pequeño arañazo del uso. Funciones; horarias y minuteras.
Esfera azul, numeración baquetonada y agujas doradas
tipo punta de lanza. Sistema de carga manual. Brazalete
de eslabones de oro. Nº 537288/ movimiento
nº1326355.
Salida: 650 €
353
RELOJ ROLEX DATE
estriado, cristal de zafiro con lupa para calendario.
Esfera de color azul, numeración mixta, agujas
luminiscentes tipo bastón, segundero central y ventana
para calendario a las 3h. Sistema de carga automático.
Brazalete original Oyster. (Se acompaña de eslabón
suelto).
Salida: 2.100 €
357
RELOJ OMEGA
Realizado en oro para caballero. Caja redonda, bisel liso.
Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera de
color beige, numeración mixta, agujas tipo punta de
lanza, y ventana segundero a las 6h. Sistema de carga
manual. Pulsera articulada de oro.
Salida: 5.000 €
Salida: 875 €
353
351
352
354
357
355
356
358
CAJA DE RAPÉ
Realizada en aventurina tallada, de una pieza, de color
verde con herrajes y cierre de oro blanco con ciento
cuarenta y tres diamantes talla rosa.
361
RELOJ OMEGA
Realizado en oro blanco para señora. Caja cuadrada, bisel
orlado por diamantes talla brillante, peso total
aproximado: 1.12 ct. Funciones: horarias y minuteras.
Esfera plateada, numeración baquetonada, agujas tipo
bastón. Sistema de carga manual. Brazalete de oro blanco
original.
Salida: 2.900 €
359
RELOJ LONGINES
Realizado en oro blanco para señora. Caja oval, con bisel
orlado por diamantes talla 8/8 montados en garras, peso
total aproximado: 1.07 ct. Funciones: horarias y
minuteras. Esfera de color plata, numeración baquetonada
y agujas tipo punta de lanza esmaltadas en negro. Sistema
de carga manual. Brazalete de esterilla, con cadenilla de
seguridad. Nº 9601805.
Salida: 1.700 €
362
RELOJ DUWARD AÑOS 40
Realizado en oro rosa para señora. Caja cuadrada, bisel
liso. Funciones horarias y minuteras. Esfera de color
beige, numeración arábiga, agujas tipo punta de lanza.
Brazalete “tubo de gas” con seis diamantes talla 8/8, peso
total aproximado: 0.14 ct. y diez rubíes sintéticos. Cadena
de seguridad.
Salida: 1.100 €
Salida: 1.600 €
360
GEMELOS BELFIORE
Realizados en plata en su color esmaltada en azul y verde
sobre base guilloché. Firma: BELFIORE.
363
BOTONADURA
Realizada en metal plateado, con nácar labrado y piedras
de color azul (falta una). Compuesta por pareja de
gemelos y dos botones.
Salida: 65 €
Salida: 30 €
358
359
361
360
362
363
363
368
INSIGNIA
Realizada en oro y oro blanco. Representando el escudo
del Real Madrid Club de Futbol, cuajado por diamantes
talla brillante, peso total aproximado: 0.56 ct., piedras de
color azul, rubíes y esmeraldas.
364
GEMELOS
Realizados en oro blanco, compuestos por cuatro cuentas
de lapislázuli acompañadas por dos diamantes talla
brillante, peso total aproximado: 0.03 ct.
Salida: 225 €
Salida: 325 €
365
GEMELOS
Realizados en oro bicolor, con dos cabujones de nácar.
369
RELOJ CUERVO Y SOBRINOS
Realizado en alpaca para caballero. Caja redonda, bisel
liso. Funciones: horarias y minuteras. Esfera blanca,
manual. Pulsera de piel negra.
Salida: 275 €
366
RELOJ CARTIER SANTOS
Realizado en acero para caballero. Caja cuadrada, bisel
atornillado y piedra de color azul en corona. Funciones:
horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera
guilloche metalizada, numeración romana esmaltada en
negro, agujas tipo punta de lanza pavonadas en azul y
segundero central y ventana para calendario a las 3h.
Sistema de cuarzo. Brazalete original, con cierre
desplegable. Se acompaña de estuche original. Nº 595975
CE.
Salida: 350 €
370
RELOJ EMPORIO ARMANI
Realizado en acero para caballero. Caja cuadrada y bisel
calendario . Esfera de color beige, numeración mixta,
agujas tipo bastón, ventana calendario a las 6h, esferas
contadoras de días de la semana, meses y semiesfera
calendario numérica. Sistema mecánico. Pulsera original
de piel marrón con cierre de metal.
Salida: 500 €
Salida: 100 €
367
GEMELOS
de ónix acompañadas por dos diamantes talla brillante,
peso total aproximado: 0.03 ct.
371
RELOJ MONBLANC DESPERTADOR DE VIAJE
horarias, minuteras y despertador. Esfera plateada,
numeración mixta: arábiga y baquetonada. agujas tipo
bastón. Sistema de cuarzo. Nº AL3000172 -7107. Se
acompaña de estuche original.
Salida: 225 €
Salida: 180 €
365
366
364
367
368
370
369
371
372
GEMELOS
Realizados en oro blanco, compuestos por dos cuentas de
ónix y dos perlas cultivadas calibradas en 10 mm.
376
RELOJ LONGINES MASTER COLLECTION
Realizado en acero para caballero. Caja redonda, bisel liso.
color negro, numeración romana, agujas tipo hoja,
calendario a las 12h y ventana segundero a las 6h. Sistema
de carga automático. Pulsera original de piel marrón con
cierre de acero desplegable. Swiss Made.
Nº L2.676.4/32870084.
Salida: 125 €
373
RELOJ MAURICE LACROIX
Esfera plateada, numeración mixta: arábiga y
baquetonada, ventana para segundero a las 6 h y agujas
tipo catedral. Sistema de carga manual. Pulsera de piel
marrón original(rota). Nº AO32845. Se acompaña de
estuche.
Salida: 690 €
377
RELOJ LONGINES
color gris, numeración baquetonada, agujas tipo bastón y
ventana calendario a las 3h. Sistema de cuarzo. Brazalete
de acero con cierre desplegable. Nº L4.720.4/33895581.
Salida: 1.900 €
374
RELOJ DANIEL JEAN RICHARD
liso. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera
de color blanco y plata, numeración mixta, agujas tipo
punta de lanza y tres esferas contadoras. Sistema de carga
automático. Pulsera de piel marrón con cierre desplegable.
Swiss Made. Nº0453/25016
Salida: 250 €
378
RELOJ TAG HEUER
Realizado en acero para caballero. Caja redonda, bisel
numerado. Funciones: horarias, minuteras, segunderas,
calendario, cronógrafo y alarma. Esfera negra, numeración
baquetonada, agujas dauphine, ventana para calendario a
las 4 h y esferas cronografías a las 2 h, 6 h y 10 h.
Nº CL1110-PH4474. Se acompaña de estuche original.
Salida: 1.050 €
375
GEMELOS
Realizados en oro blanco, en forma de media bola de golf.
Salida: 700 €
379
RELOJ CLERC
Realizado en acero para caballero. Caja octogonal y bisel
con las iniciales de la firma. Funciones: horarias,
minuteras y segunderas. Esfera de color gris, numeración
baquetonada, agujas tipo bastón y ventana calendario a las
12h. Sistema de carga automático. Brazalete de acero con
cierre desplegable. Swiss Made.
Salida: 245 €
Salida: 2.160 €
372
375
373
374
376
377
378
379
380
RELOJ BREITLING CHRONOMETRE NAVITIMER
Realizado en acero para caballero. Caja redonda de
42 mm., bisel giratorio bidireccional para regla de cálculo,
cristal de zafiro antirreflejo, fondo grabado con escala de
conversión grados º C/ ºF. Funciones: horarias, minuteras,
segunderas, calendario y cronómetro. Esfera de color
negro, numeración arábiga, agujas luminiscentes,
segundero central y calendario. Movimiento de carga
automático. Brazalete de piel negro, con hebilla original.
384
RELOJ LONGINES EVIDENZA
Realizado en acero para caballero. Caja rectangular, bisel
cronógrafo. Esfera de color negro, numeración arábiga,
agujas tipo hoja, ventana calendario a las 6h y tres esferas
contadoras. Sistema de cuarzo. Pulsera original de piel
marrón con cierre de acero desplegable. Swiss
Made.NºL2.656.4/31687047.
Salida: 650 €
Salida: 950 €
385
GEMELOS
Realizados en oro blanco matizado.
381
GEMELOS
Realizados en plata rodinada en negro, con motivos en
forma de calaveras, y diamantes color champagne y blanco
talla brillante, peso total aproximado: 0.35 ct.
Salida: 280 €
386
RELOJ TAG HEUER CARRERA
Realizado en acero, para caballero. Caja redonda, bisel fijo
esmaltado en negro, con escala taquimétrica y trasera con
ventana para visualización de maquinaria. Funciones:
horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera de
color negro, con numeración baquetonada, agujas
luminiscentes, segundero central y ventana para
calendario. Movimiento de carga automático. Brazalete
original con cierre de seguridad. Se acompaña de estuche
original. Nº CV2010-0 CL4425.
Salida: 205 €
382
RELOJ GIRALD PERREGAUX
Realizado en acero, para caballero. Caja redonda, esfera de
color blanco. Funciones: horarias, minuteras, segundero y
calendario. Esfera plateada, numeración mixta:
baquetonada y arábiga, agujas tipo bastón y calendario a
las 3h. Sistema de carga automático. Pulsera de acero liso
y matizado, con cierre desplegable y oculto.
Salida: 650 €
Salida: 1.225 €
383
RELOJ PANERAI LUMINOR MARINA
Realizado en titanio para caballero. Caja redonda de
50 mm. de diámetro de titanio satinado, dispositivo
protector de corona. Funciones: horarias, minuteras,
segundero y calendario. Esfera de color negro,
numeración arábiga e índices luminiscentes, pequeña
ventana para calendario a las 9 h., y calendario con lupa a
las 3h. Sistema de carga automático. Brazalete de acero
original, con cierre oculto. Se acompaña de estuche
original. Nº 6649//BB1159754. H305/500.
Salida: 900 €
380
382
381
384
383
385
386
391
RELOJ BREITLING
Funciones: horarias, minuteras y cronógrafo. Esfera beige,
numeración arábiga, agujas tipo alfa y dos esferas
cronográficas a las 3 h y 9 h. Sistema de carga automático.
Pulsera de piel marrón.
387
JUEGO DE GEMELOS Y ALFILER
Realizado en oro, con motivo decorativo floral esmaltado
en azul y blanco.
Salida: 425 €
Salida: 950 €
388
BOTONADURA
Realizada en oro, labrado y esmaltado en azul sobre base
guilloqué con diamantes talla rosa (alguno lascado).
Compuesta por pareja de gemelos y tres botones. Marcas.
392
RELOJ MOVADO
Realizado en oro para caballero. Caja cuadrada y bisel liso.
color gris, numeración baquetonada, agujas tipo punta de
lanza y ventana calendario a las 3h. Sistema de carga
automático. Pulsera de piel marrón con cierre de metal.
Salida: 300 €
389
RELOJ PIAGET EMPERADOR
Realizado en oro para caballero. Caja rectangular, bisel
dorada, numeración arábiga, agujas tipo dauphine.
Sistema de carga automático. Pulsera de piel marrón.
Nº P10041-891847. Se adjunta estuche original azul y
documentación
Salida: 300 €
393
RELOJ OMEGA AÑOS 50
Realizado en oro para caballero. Caja cuadrada.
Esfera de color crema, numeración baquetonada, agujas
tipo punta de lanza, segundero central y ventana para
calendario a las 6h. Sistema de carga automática. Correa
de piel marrón con hebilla de metal dorada.
Salida: 3.200 €
390
RELOJ OMEGA SEAMASTER CHRONOMETRE
Realizado en oro para caballero. Caja redonda, con bisel
liso. Funciones; horarias, minuteras y segunderas. Esfera
de color dorado, con numeración mixta, agujas tipo punta
de lanza y segundero central. Sistema de carga
automático. Brazalete de piel de cocodrilo, con hebilla de
metal dorado no original.
Salida: 1.140 €
394
RELOJ ETERNA
color dorado, numeración baquetonada, agujas tipo
bastón y ventana calendario a las 3h. Sistema de carga
Salida: 250 €
Salida: 300 €
387
388
389
393
391
390
392
394
398
RELOJ ROLEX SUBMARINER
Realizado en acero para caballero. Caja redonda con bisel
giratorio unidireccional con escala sexagesimal y disco
Cerachrom verde con graduaciones de platino. Funciones:
horarias, minuteras, segunderos y calendario. Esfera de
color verde, con índices y manecillas luminiscentes
Chromalisth y ventana para calendario a las 3h.
Movimiento mecánico de carga automática. Brazalete de
acero Oyster con cierre Glidelock. Nº 81R76204.
395
GEMELOS LOUIS VUITTON
Realizados en plata, en forma de candado (grabado con
logotipo de la marca) y llave. Firmados: LV. Se acompaña
de estuche original LV, de piel colección “Damero”.
Salida: 50 €
396
RELOJ CARTIER MODELO PASHA
unidireccional con numeración esmaltada en negro y
corona protegida. Funciones: horarias, minuteras,
segunderas y calendario. Esfera de color negro, con
numeración mixta, agujas tipo punta de lanza
calendario. Movimiento de carga automática. Brazalete de
acero con cierre desplegable original. Se acompaña de
estuche original. Nº 533069 MX.
Salida: 2.900 €
399
RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL
Esfera blanca, numeración romana, agujas tipo bastón y
ventana para calendario con cristal de lupa a las 3 h.
Sistema de carga automático. Brazalete de acero original.
Nº 9G509825.
Salida: 800 €
Salida: 1.900 €
397
RELOJ CARTIER
plateada, numeración romana, agujas tipo bastón. Sistema
de carga automático. Pulsera de piel marrón y acero
original. Nº 603685 PL - 2656.
400
RELOJ CORUM FLYBACK, LIMITED EDITION
Realizado en acero para caballero. Caja redonda, trasera
con cristal para ver maquinaria y pulsadores. Funciones:
horarias, minuteras, segunderas, cronometro y calendario.
Esfera de color negra metalizada, con numeración mixta;
arábiga y baquetonada, agujas luminiscentes, segundero
central, calendario a las 12 h. Movimiento de carga
automático. Brazalete de piel negro con cierre original
desplegable. Se acompaña de caja original. Nº 90/ 500.
1706033.
Salida: 1.900 €
Salida: 500 €
395
398
396
397
399
400
401
PORTAMINAS MONTBLANC MEINSTERSTUCK
75 ANIVERSARIO
Portaminas EDICION ESPECIAL para conmemorar el
75 ANIVERSARIO de la serie MEISTERSTUCK. Lleva
engastado un diamante y grabado un mensaje “75 years of
pasion soul” en el anillo superior. Nº VV2216856.
Germany. Documentación y estuche original.
Salida: 150 €
402
PLUMA Y BOLÍGRAFO DUPONT
Estilográfica y bolígrafo/portaminas realizados en
baquelita de color negro y metal dorado. Puede sustituirse
el portaminas por un recambio de bolígrafo. Plumín
realizado en oro de 18K. Dos sistemas de carga para la
pluma: de émbolo y de cartucho. Documentación y
estuche original.
Salida: 225 €
403
BOLÍGRAFO MONTBLANC MEISTERSTUCK 75
ANIVERSARIO
Bolígrafo EDICION ESPECIAL para conmemorar el 75
ANIVERSARIO de la serie MEISTERSTUCK. Lleva
pasion soul” en el anillo superior. Nº BV1201075.
Germany. Se acompaña de CD en el estuche.
Documentación y estuche original.
Salida: 200 €
404
BOLÍGRAFO CARTIER
Realizado en acero, con decoración rayada.
Firmado: CARTIER. Nº 101681.
Salida: 325 €
401
402
404
403
405
JUEGO DE CAFÉ Y TÉ
Realizado en plata portuguesa de 833 milésimas en su color, con profusa decoración de tornapuntas en
forma de “C”, veneras y hojas de acanto. Compuesto por: bandeja rectangular, cafetera, tetera, lechera y
azucarero. Marcas portuguesas entre 1938 - 1984. (Base de la cafetera deteriorada).
Salida: 1.600 €
406
JUEGO DE CAFÉ Y TÉ
Realizado en plata en su color, decorado
con motivos vegetales y lazadas.
Compuesto por: Cafetera, tetera,
azucarero y jarrita para leche.
Firmado: J. PIAULT. Marcas: francesas.
Bandeja ovalada, medidas: 52x 39,5 cm.
Salida: 1.500 €
407
FLORERO
Realizado en plata en su color, con profusa decoración a
base de tornapuntas en forma de “C”, y hojas de acanto.
Alto: 37 cm.
Salida: 525 €
408
SAMOVAR
Realizado en plata en su color, con decoración grabada de
tornapuntas entrelazadas y remate en forma de flor.
Marcas.
Salida: 300 €
409
BANDEJAS Y CENTRO
Bandeja ovalada realizada en plata en su color. Decoración vegetal grabada en la
base y alero de tornapuntas en forma de “C” entrelazadas. Contraste: Estrella de
cinco puntas. Firmada: PÉREZ FERNÁNDEZ. Bandeja rectangular realizada
en plata en su color con decoración guilloche e iniciales F. G.
Centro gallonado realizado en plata en color con decoración lisa. Apoya sobre
tres patas en forma de bola.
Salida: 200 €
410
BANDEJA
Realizada en plata en su color, de forma
rectangular. Base con greca floral grabada y
alero de vegetal de perfil mixtilíneo.
Apoya sobre cuatro patas en forma de hoja.
Medidas: 22,5 x 16,5 x 2 cm.
Salida: 70 €
411
CENTRO
Realizado en plata en su color, con decoración lisa
y dos cabezas de águilas en los extremos con dos
argollas en la boca. Apoya sobre cuatro patas en
forma de máscara.
Medidas: 13 x 10 x 5 cm.
Salida: 150 €
412
CENTRO
Realizado en plata en su color, de forma circular. Base
gallonada y alero liso con dos asas. Apoya sobre tres patas
en forma de garra.
Medidas: 9 cm. de diámetro x 8 cm. de alto.
413
CANDELEROS
Dos candeleros realizados en plata en su color de estilo
neoclásico. Contraste: estrella de cinco puntas.
Firma: A. PALLE. Marca. Pueden electrificarse.
(Deteriorados).
Salida: 90 €
Salida: 160 €
414
CANDELABROS
Pareja de candelabros de dos brazos de plata sterling en su
color, realizados en los años 40. Decoración lisa con base
acanalada.
Salida: 70 €
415
416
415
TAZAS DE CAFÉ
Juego compuesto por seis tazas de café con sus seis platos,
realizados en plata en su color, con decoración lisa y greca
frutal. Contraste: estrella de cinco puntas. Firmadas:
MALDE. No se acompañan de los pocillos de porcelana.
416
PLATOS DE PAN
Cinco platos de pan realizados en plata en su color, con
decoración lisa y borde con ingletes. Contraste: estrella de
cinco puntas.
Salida: 50 €
Salida: 120 €
417
PLATOS
Diez platos de pan, realizados en plata
en su color cincelada y punzonada con
motivos florales y vegetales. Contraste:
estrella de cinco puntas. Marca. (Ligeros
deterioros).
Salida: 290 €
418
PAREJA DE AVES
Realizadas en plata en su color.
Medidas: 27 x 34 x 7 cm.
Salida: 140 €
419
FIGURA CRISOELEFANTINA
Realizada en marfil tallado a mano, representando a una bailarina con
castañuelas, sobre peana de mármol negro.
Se acompaña de certificado CITES Nº ES-AB-00222/15C, según el
cuál se trata de marfil de elefante africano.
Medidas con peana: 26.5 x 11.5 x 9 cm.
Salida: 1.500 €
SEGUNDA SESIÓN
17 de junio de 2015 a las 18 horas
Pintura, Escultura, Muebles y Objetos de colección
Lotes del 500 al 865
GASTOS DE ALMACENAJE:
quince días de la fecha de la Subasta.
500
ANTONI CLAVÉ
(Barcelona,1913-Saint-Tropez,2005)
Signes en relieve
Grabado al carborundum de 76 x 57 cm.
Firmado y numerado H.C.
501
PABLO PALAZUELO
(Madrid, 1916-Galapagar, 2007)
Sin título
Grabado de 66 x 56 cm.
Firmado y numerado: 14/50.
502
JOSÉ GUERRERO
(Granada, 1914-Barcelona, 1991)
Sin título
Litografía de 67 x 49 cm.
Firmado y numerado 25/75.
Salida: 500 €
Salida: 500 €
Salida: 350 €
503
EUSEBIO SEMPERE
(Onil, Alicante, 1923-1985)
Sin titulo
Litografia de 63 x 49 cm.
Firmado y numerado 168/200.
504
RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935)
Sin título
Litografía de 62 x 53 cm.
Firmada, numerada 15/70 y fechada en
1975.
505
MARCOS IRIZARRI
(Puerto Rico, 1936)
Abstracción
Grabado de 76 x 56 cm.
Firmado y numerado: 14/50.
Salida: 400 €
Salida: 400 €
Salida: 180 €
506
ANTONI TAPIES (Barcelona 1923-2012)
Sin título
Grabado de 56 x 76 cm.
Firmado y numerado 19/99.
507
LUIS GORDILLO (Sevilla 1934)
Sin título
Litografia de 55 x 75 cm.
Firmado y numerado 24/30. Fechado en 1979.
Salida: 300 €
Salida: 450 €
508
ANTONI TÁPIES (Barcelona, 1923-2012)
Petjadas i signatures,1982
Aguafuerte y aguatinta de 56 x 76 cm.
Firmada y numerada: 90/99.
Editada por Polígrafa S.A. 1982.
Salida: 900 €
509
LUCIO MUÑOZ (Madrid 1929-1998)
Sin título
Grabado de 37 x 60 cm.
Firmado, fechado en 1975, P.A.
510
ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-1998)
Procesionaria, 1983
Serigrafía en colores de 50 x 70 cm.
Firmada y numerada: 6/125. Impresa por Julián Cebrián,
Cuenca. Editada por la Galería Antonio Machón, Madrid.
Salida: 600 €
Salida: 500 €
511
PABLO RUIZ PICASSO
(Málaga,1881- Mougins, Francia 1973)
Ramo de flores
Litografía sobre papel de 64 x 49 cm.
Firmada y fechada en plancha 21.4.58.
Sello edition combat pour la paix,
copyright SPADEM Paris, diffusion
Nouvelles images.
Reproducida en Picasso: 145 dessins
pour la presse et les organisations
démocratiques,1973.
Picasso & la presse, un peintre dans
l’histoire, pág.172 nº 258.
Salida: 300 €
512
PABLO RUIZ PICASSO
(Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Don Quijote y Sancho
Litografía sobre papel Ingres
de 65 x 50 cm.
Firmada y fechada en plancha 11.8.55.
Sello de ediciones les Lettres Françaises,
Paris.
Reproducida en Picasso: La presse,un
peintre dans l’histoire, editorial
l’humanité y ediciones cercle d’art,
pág. 162.
513
LUIS GORDILLO (Sevilla 1934)
Sin título
Litografia de 54 x 40 cm.
Firmado y numerado 14/75.
Salida: 450 €
Salida: 300 €
514
PABLO RUIZ PICASSO
Colombe de l’avenir
Litografía de 53 x 73 cm.
Firmada en plancha y fechada en 1962.
515
JOAN MIRÓ
(Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Sin título
Grabado al carborundum de 57 x 77 cm.
Firmado y numerado 1/45.
Salida: 250 €
Salida: 550 €
516
BILLETE DE LIBRE CIRCULACIÓN DE
FRANCISCO LARGO CABALLERO. CONGRESO
DE LOS DIPUTADOS, 1933
Este billete le es concedido el 18 de julio de 1933, poco
tiempo después de haber sido Ministro de Trabajo con la
Segunda República. Se concedía a los diputados en Cortes
y suponía la autorización para viajar gratuitamente por la
red ferroviaria española.
517
PABLO RUIZ PICASSO
Tauromaquia
Litografía sobre papel de 37 x 27 cm.
Firmada a lápiz.
Salida: 1.000 €
Salida: 6.000 €
518
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893Palma de Mallorca, 1983)
Journal d un graveur. 1975
Punta seca de 57,5 x 45 cm.
Firmado y numerado: 28/75 a lápiz.
Certificado de Rosa María Malet emitido
en Barcelona el 14 de octubre 2014.
Bibliografía:
– Journal d un graveur. Vol.I, 1975.
– Miró Grabador, Dupin, Nº 783.
Salida: 1.800 €
519
JOAN MIRÓ (Barelona, 1893Palma de Mallorca, 1983)
Journal d un graveur. Circa 1975.
Aguafuerte de 57,5 x 45 cm.
Firmado y numerado: 11/75. Certificado
de Nathan Daniel Isen.
Publicado en Cramer. Editado por Maeght
Editeur, París y grabado por Morsang,
París.
Salida: 1.600 €
520
El inocente
Litografia de 33.5 x 25 cm.
Numerada 39/170.
Salida: 600 €
521
GERARDO RUEDA
(Madrid, 1926-1996)
Sin título
Grabado de 78 x 57 cm.
Firmado y numerado 6/99.
522
EDUARDO NARANJO
(Monesterio, Badajoz, 1944)
Las tres edades
Aguafuerte de 60 x 43 cm.
Numerado 71/200 y fechado en el 78.
523
RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa
María, Cádiz, 1902-1999)
Sin título
Grabado de 65 x 50 cm.
Firmado y numerado 55/100.
Salida: 500 €
Salida: 350 €
Salida: 400 €
524
EMILIO GRAU SALA
(Barcelona, 1911-París, 1975)
Niñas con flores
Litografía en colores de 64 x 47 cm.
Firmada, dedicada y numerada a lápiz
“epreuve d artiste”.
Salida: 200 €
525
MODESTO ROLDÁN
(Huelva, 1926-Madrid, 2014)
Thalassa,1968.
Óleo sobre lienzo de 46 x 38 cm.
Firmado, fechado y situado en París.
Procedencia: colección Régine Deforges,
París.
Salida: 400 €
526
ESCUELA FRANCESA
CONTEMPORANEA
Muchacho
Tinta sobre papel de 45 x 38 cm.
Firmado Claude Richard.
Salida: 200 €
527
ANTONIO FUENTES
(Tánger, 1905-1995)
Desnudo
Técnica mixta sobre papel
de 30 x 48 cm.
Firmado y fechado en 1981.
Salida: 2.500 €
528
ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA
(Guadix, Granada, 1898-París, 1968)
Joven de perfil
Tinta sobre papel de 31 x 25 cm.
Firmado.
529
MIGUEL MACAYA (Santander, 1964)
Torero
Técnica mixta sobre papel
de 50 x 35 cm.
Firmada.
Salida: 300 €
Salida: 1.000 €
530
JAVIER CLAVO (1919-1994)
Fraile
Aguada sobre papel de 60 x 38 cm.
Firmado, fechado en 1953 y dedicado.
Salida: 350 €
531
LUIS FEITO (Madrid,1929)
Blanco sobre negro
Técnica mixta sobre cartulina de 50 x 64,5 cm.
Firmado.
532
ARMAND PIERRE FERNANDEZ, ARMAN
(Niza, 1928-Nueva York, 2005)
Sin título
Tinta sobre papel pegado a lienzo de 50 x 63.5 cm.
Firmado y fechado en 1960.
Salida: 1.000 €
Salida: 2.000 €
533
JOSÉ MARÍA SICILIA
(Madrid 1954)
Sin título
Litografía de 25 x 106 cm.
Firmado y numerado 25/37.
Salida: 800 €
534
JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933)
La habitación
Acrílico sobre lienzo de 100 x 73 cm.
Firmado. Al dorso, titulado y fechado en
Madrid en el 2004.
Salida: 1.500 €
535
MONIQUE VAN STEEN
(Breda, Holanda, 1976)
Rodopía
Pintura acrilica, ceras y esmalte sintético
sobre lienzo de 162 x 97 cm. Al dorso,
firmado, fechado en 2003 y titulado.
Salida: 1.200 €
536
A. ORTEGA
(Escuela española contemporánea)
Nocturno
Acrílico sobre lienzo de 145 x 100 cm.
Al dordo, titulado, firmado y fechado en
1985.
Salida: 900 €
537
PEDRO SANDOVAL (Venezuela, 1966)
Serie Monet: Espejo de agua II
Óleo sobre lienzo de 100 x 150 cm.
Firmado y fechado.
Dedicado al dorso.
Salida: 4.000 €
538
JORGE CASTILLO (Pontevedra 1933)
Noche fría de cristal
Acrílico sobre lienzo de 73 x 100 cm.
Firmado. Al dorso titulado.
539
Beach gravarliden
Acrílico sobre lienzo de 70 x 150 cm.
Firmado. Al dorso titulado y fechado en 2013.
Salida: 900 €
Salida: 1.200 €
540
GUILLEM NADAL (Sant Llorenç, Mallorca, 1957)
Moix al Porso
Técnica mixta sobre lienzo de 170 x 200 cm.
Procedencia:
– Comprado directamente al artista
– Colección particular
Bibliografía:
– Exposición Una Mirada española: Manolo Escobar
coleccionista. Centro de Arte de Alcobendas, 2012.
Reproducido en la pág 114 del catálogo.
Salida: 3.800 €
541
CHARO PRADAS (Hoz de la Vieja Teruel,1960)
Samurai
Óleo sobre lienzo de 162 x 130 cm. 1986.
Procedencia: Galería Miguel Marcos.
542
IGNACIO BURGOS (1968)
El hombre rojo
Técnica mixta sobre lienzo de 185 x 145 cm.
Firmado. Al dorso titulado.
Bibliografía:
coleccionista. Reproducido en la pág 115 del catálogo.
Salida: 1.500 €
Salida: 1.800 €
543
DANILO VINARDELL (Santiago de Cuba, 1977)
Serie panorámicas. En espera de un milagro
Técnica mixta sobre lienzo de 121 x 152 cm.
Firmado, fechado en 2014 y titulado al reverso.
Salida: 5.000 €
544
Serie Obligar al mundo
Técnica mixta sobre lienzo de 91 x 152 cm.
Firmada, titulada y datada en 2012 en el reverso.
Salida: 4.500 €
545
CÉSAR MANRIQUE (Arrecife, 1919-Teguise, 1992)
Abstracto en rojos
Técnica mixta sobre cartón de 14 x 17,5 cm.
Firmado.
Salida: 1.200 €
546
JUAN USLÉ (Santander, Cantabria, 1954)
Personaje en blanco y negro.
Acuarela y ceras sobre papel de 31 x 21 cm.
Firmado y fechado en 84.
547
JOSÉ MARÍA MEZQUITA (Zamora, 1946)
Hojas
Tinta y acuarela sobre papel de 47 x 31 cm.
Firmado.
Salida: 1.000 €
Salida: 1.200 €
548
CÉSAR MANRIQUE (Arrecife, Lanzarote, 1919-Teguise, 1992)
Encuentro
Óleo sobre tabla de 54,50 x 75 cm.
Firmado. Al dorso, firmado, fechado en 1990 y titulado.
Procedencia:
– Adquirido por el actual propietario en el estudio del artista.
Salida: 8.000 €
549
MANUEL HERNÁNDEZ MOMPO
(Valencia, 1927-1992)
Sol naranja
Acuarela, ceras y lápiz sobre papel de 27 x 20,5 cm.
Firmado y fechado en 1966.
550
ÓSCAR DOMÍNGUEZ (Tenerife, 1906-París, 1957)
Figura. De la serie Troya
Tinta y aguada sobre papel de 21 x 17 cm.
Firmada. Al dorso, etiqueta de la Sala Pares de Barcelona.
Publicado en el catálogo de la exposición de 1989 en la
Sala Parés con el nº 20, pág 26.
Salida: 2.500 €
Procedencia:
– Colección Blanchard.
– Colección particular.
Salida: 2.000 €
551
MANOLO MILLARES (1926-1972)
Sin título
Tinta y gouache sobre papel de 35 x 50 cm.
Firmado y fechado en 1957.
Salida: 3.500 €
552
LUIS GORDILLO (Sevilla,1934)
Mona Lisa
Acrílico sobre lienzo de 108 x 81 cm.
Al dorso,firmado, titulado, fechado en 1984 y con inscripcion: “El marco es parte de
la obra”. Número de inventario: FV-2840-D.
Procedencia:
– Galería Fernando Vijande.
– Colección particular, Madrid.
Salida: 15.000 €
553
CRISTÓBAL TORAL
(Torre Alháquime, Cádiz, 1940)
Bodegón
Escultura en bronce patinado
de 18 x 22 x 28 cm.
Firmada y numerada 6/68.
Salida: 1.500 €
554
LUIS FEITO (Madrid,1929)
Sin título
Escultura en bronce de 92 x 22 x 16 cm.
Firmado y numerado 2/4. Con base en metal.
555
LUIS FEITO (Madrid,1929)
Sin título
Escultura en bronce de 52 x 30 x 38 cm.
Firmado y numerado: 2/4. Con base de metal.
Salida: 2.900 €
Salida: 2.000 €
556
JOSÉ LUIS SÁNCHEZ FERNÁNDEZ (Almansa, 1926)
Torso de mujer
Escultura en hormigón de 190 x 90 cm.
Firmada.
(*) Esta obra se encuentra en su ubicación original de donde deberá
retirarse tras su venta.
Salida: 6.000 €
557
JOSE GUINOVART (Barcelona,1927-2007)
Els rostolls
Técnica mixta sobre tabla de 122 x 122 cm.
Firmado y fechado en 1981.
Salida: 5.500 €
558
MODEST CUIXART (Barcelona, 1925-Palamós, 2007)
In de toc
Técnica mixta sobre lienzo de 73 x 92 cm.
Firmado y fechadoen 1971.
Exposición Antológica de Modest Cuixart, Palau Robert,
Generalitat de Catalunya, nº 47 del catálogo.
559
MANUEL BEA CERVERA (Barcelona,1934)
Sin título
Óleo sobre lienzo de 130 x 190 cm.
Al dorso, firmado y fechado en 1987.
Salida: 1.800 €
Salida: 6.000 €
560
VICTORIA CIVERA (Puerto de Sagunto,Valencia,1955)
La austríaca
Óleo sobre lienzo de 200 x 150 cm.
Al dorso, firmado y titulado.
Realizado en 1984-1985
561
ENRIQUE BRINKMANN (1938)
Payaso
Óleo sobre lienzo de 146 x 114 cm.
Firmado y realizado en 1976.
Al dorso, etiquetas de la Galeria Rayuela y etiqueta de la
exposicion del Premio Internacional de Pintura de
Cagnes-sur-mer en 1977, donde obtuvo el Primer Premio.
Procedencia:
– Galeria Montenegro
– Colección particular
Procedencia:
– Galería Carmen Muro.
– Colección particular
Bibliografía:
coleccionista. Reproducido en la pág. 109 del catálogo.
Bibliografía:
– Exposicion Una Mirada española: Manolo Escobar
coleccionista. Reproducido en la pag 63 del catálogo.
Salida: 4.000 €
Salida: 5.000 €
129
562
La última danza
Acrilico sobre lienzo de 146 x 114 cm.
Firmado.
Al dorso, firmado y titulado.
563
MODEST CUIXART (Barcelona,1925,Palamós,2007)
Homenaje a Wagner
Acrílico sobre lienzo de 162 x 130 cm.
Firmado.
Exposiciones:
– Antológica de Modest Cuixart, Generalitat de
Cataluña, 1991, reproducido en la página 159.
Salida: 15.000 €
Salida: 12.000 €
564
ANTONI TAPIES (Barcelona,1923-2012)
Ocell de presa II
Técnica mixta, barnices y tinta sobre papel de 100 x 70 cm.
Firmado y realizado en 1983.
Figura en el archivo de la obra completa del artista con el número de
foto Mas T-3400.
Procedencia:
– Galería Lelong, Zurich.
– Colección particular.
Salida: 29.000 €
131
565
JUAN BARJOLA
(Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919-Madrid, 2004)
Tauromaquia
Óleo sobre lienzo de 156 x 203 cm.
Firmado.
Salida: 80.000 €
133
(parte del lote)
(parte del lote)
566
ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998)
Perchas
Serie de siete serigrafías sobre soporte plástico
de 34 x 40 cm. Ediciones Diart, Madrid.
Salida: 500 €
567
Perchas
Salida: 500 €
568
SERGIO GOTTI
(Cisterna di Latina, 1951)
Violino
Técnica mixta de 93 x 60 cm.
Salida: 1.800 €
569
MANUEL VIOLA
(Zaragoza, 1919- El Escorial, 1987)
Sin título
Óleo sobre cartón de 31 x 49 cm.
Firmado.
Salida: 400 €
570
ANTONIO LORENZO CARRION
(Madrid, 1922-2009)
Sin título
Collage sobre fondo litográfico de 78 x 108 cm.
Firmado y numerado 19/99.
Salida: 800 €
134
571
La sombra de los pájaros
Acrílico sobre lienzo de 150 x 250 cm.
Firmado. Al dorso, titulado.
Salida: 8.000 €
572
CÉSAR FERNÁNDEZ ARIAS (1952)
Sin título
Técnica mixta sobre lienzo de 150 x 155 cm.
Al dorso, firmado.
Procedencia:
– Galería Buades.
Bibliografía:
– Una Mirada española. Manolo Escobar,
coleccionista.Centro de Arte de Alcobendas, 2012.
Reproducido en la pág.126.
Salida: 1.800 €
135
573
LUCA MONZANI (Turin,1968)
Óxido de hierro
Técnica mixta sobre lienzo
de 162 x 130 cm.
Al dorso, firmado y titulado.
574
MANUEL BEA (Barcelona,1934)
Sin título
Óleo sobre lienzo de 100 x 80 cm.
Firmado. Al dorso, etiqueta de la Galería
Ambit de Barcelona.
Salida: 1.200 €
Salida: 1.100 €
575
CARLOS LEÓN (Ceuta 1948)
Serie out of Eden
Técnica mixta sobre tablex
de 93 x 66 cm.
Al dorso, firmado, fechado en Nueva
York, 1999 y titulado.
Salida: 1.000 €
576
SANTIAGO SERRANO (Toledo 1942)
Políptico
Óleo sobre lienzo de 80 x 60 cm.
Firmado.
Al dorso, titulado, firmado y fechado en
2005.
Salida: 500 €
577
JOSÉ DAMASO
(Las Palmas de Gran Canaria, 1933)
Rescoldos 17
Técnica mixta sobre cartón de 46 x 50 cm.
Firmado y fechado en 1991.
Al dorso, firmado, fechado y titulado.
Salida: 800 €
578
JOSE DAMASO
Rescoldos 19
Técnica mixta de 35 x 35 cm.
Firmada y fechada en 1991.
Salida: 600 €
579
JESÚS ALONSO (1958)
Estudio de pintor
Óleo sobre lienzo de 200 x 153 cm.
Procedencia: Galería Villalar.
Salida: 1.500 €
581
MARÍA GÓMEZ (Salamanca, 1953)
Barquero
Óleo sobre lienzo de 200 x 100 cm.
Al dorso, firmado y fechado en 1984.
580
CARLOS DURÁN (1949)
Paisaje Factoria
Acrílico sobre lienzo de 130 x 130 cm.
Firmado y realizado en 1983
Procedencia:
– Galería Montenegro.
Procedencia:
– Galería Seiquer.
– Colección particular
Bibliografía:
– Una Mirada española. Manolo Escobar, Coleccionista.
Centro de Arte de Alcobendas, 2012. pág. 122.
Bibliografía:
coleccionista. Reproducido en la pág. 91 del catálogo.
Salida: 1.500 €
Salida: 2.000 €
137
582
ANTONIO VALDIVIESO (1918-2000)
Comediantes
Óleo sobre lienzo de 200 x 130 cm.
Firmado.
Salida: 7.500 €
583
FEDERICO DE ECHEVARRIA (Bilbao,1911-2004)
Mujeres
Pastel sobre papel de 34 x 42 cm. Firmado.
Exposiciones:
– Exposición antológica del Pintor en el Centro Cultural
de la Villa. 1986.
584
CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966)
Escena circense
Acuarela sobre papel de 34 x 40 cm.
Firmada.
Adjunta certificado emitido por d. Narciso Alba, donde la
fecha hacia 1926-1928.
Salida: 700 €
Salida: 900 €
585
EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911-París, 1975)
En la hípica
Óleo sobre lienzo de 60 x 73 cm.
Firmado. Al dorso, firmado y fechado en París en 1961.
Salida: 12.000 €
586
RUFO NAVARRO (Tomelloso, Ciudad Real, 1948)
Paisaje con árboles azules
Firmado.
587
FEDERICO DE ECHEVARRIA (Bilbao, 1911-2004)
Escena de taberna
Óleo sobre lienzo de 40 x 28 cm.
Firmado y fechado en 1954.
Salida: 700 €
Salida: 800 €
139
588
VICENTE PASTOR CALPENA
(Alicante, 1918-Madrid, 1993)
Pueblo
Acuarela sobre papel de 40 x 68 cm. Firmada.
589
MUÑOZ BARBERÁN (Lorca,1921-2007)
Plaza de Oriente
Acuarela de 50 x 68 cm.
Firmada.
Salida: 350 €
Salida: 600 €
590
FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid, 1919-1981)
Calle de pueblo
Tinta y aguada sobre papel de 21 x 30 cm.
Firmado.
591
JOSE ESTELLES (Valencia 1930)
Campos de arroz
Acuarela sobre papel de 37 x 49 cm.
Firmado.
Salida: 450 €
Salida: 350 €
592
EMILIO PINA LUPIÁÑEZ
(Madrid, 1937)
El Mimo
Óleo sobre lienzo de 38 x 38 cm.
Firmado.
Al dorso, firmado y rotulado.
Salida: 350 €
140
593
JOSÉ DÍAZ (1930-1990)
Marina del Norte
Óleo sobre lienzo de 175 x 175 cm.
Firmado y realizado en 1973
Procedencia:
Bibliografía:
– Exposición Una Mirada española: Manolo
Escobar coleccionista. Reproducido en la
pág 49 del catálogo.
Salida: 3.000 €
594
JUAN DÍAZ (El Real de San Vicente, Toledo, 1953)
Venecia
Acuarela sobre papel de 66 x 96 cm.
Firmada.
Salida: 600 €
595
FRANCISCO NÚÑEZ DE CELIS (Madrid, 1919-1996)
Cabo Menor
Óleo sobre lienzo de 70 x 81 cm.
Firmado.
596
FRANCISCO NÚÑEZ DE CELIS
Castillo de Manzanares
Óleo sobre cartón de 33 x 40 cm.
Firmado.
Salida: 1.200 €
Salida: 600 €
141
597
FRANCISCO ECHÁUZ
(Madrid, 1927-2011)
La Crucifixión
Plumilla de 66 x 46 cm. Firmado y
fechado en 1944. Adjunta fotografía de
la exposición en la Galería Kreisler de
Madrid, 1975.
598
JOAQUÍN ARAUJO (Madrid, 1947)
Pastor
Carboncillo sobre papel de 27 x 17 cm.
Firmado.
Con sello de la testamentaría.
599
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Estudio de policías
Dibujo a lápiz sobre papel de 18 x 11 cm.
Con inscripción.
Salida: 200 €
Salida: 180 €
Salida: 200 €
(uno de dos)
600
JOSÉ LUPIÁÑEZ
(Málaga, 1864-1933)
Crucero y fachada
Dibujos a lápiz sobre papel de 20 x 15 cm.
Firmado y con inscripción. En anverso y reverso.
601
DEL REGUERO
(Escuela española, siglo XIX)
La Sevilla pintoresca y A la sombra
Pareja de dibujos a tinta sobre papel de
30 x 20 cm. Firmados y titulados.
Salida: 300 €
Salida: 200 €
142
602
ROBERTO DOMINGO (París, 1883-Madrid, 1956)
Tauromaquia
Dibujo a tinta sobre papel de 12,5 x 20 cm.
Firmado.
603
ROBERTO FABELO (Camagüey, Cuba, 19509
Suavito, un clásico del son
Dibujo a lápiz de 22 x 28 cm.
Firmado y titulado en 1994.
Salida: 150 €
Salida: 500 €
604
SEGUIDOR DE ENRIQUE MÉLIDA ALINARI
Se aguó la fiesta
Óleo sobre lienzo de 51,5 x 70 cm.
Copia del original realizado por Enrique Mélida Alinari
(Madrid 1883-1913) presentado en la Exposición de
1876, premiado con Segunda Medalla y adquirido por el
Estado.
605
JOSÉ ESPLANDIU (Madrid 1091-1978)
Paisaje
Acuarela sobre papel de 34 x 49 cm.
Firmado y fechado en 1943 y titulado El Escorial.
Salida: 350 €
Salida: 880 €
606
ÁNGEL LIZCANO (Alcázar de San
Juan, Ciudad Real, 1846-Leganés,
Madrid, 1929)
Escenas populares
Tres dibujos a tinta sobre papel
de 16,5 x 23 cm.
Firmados y titulados.
Salida: 300 €
(dos de tres)
143
607
PEDRO ESCALONA (Fuengirola, Málaga 1949)
Bodegón de manzanas
Óleo sobre lienzo de 54 x 65 cm.
Firmado.
608
DANIEL QUINTERO (Málaga, 1949)
Cajas azules
Técnica mixta sobre táblex de 46 x 76,5 cm.
Firmado y fechado.
Al dorso, titulado, firmado y fechado.
Salida: 900 €
Salida: 2.000 €
609
JOSÉ GÁLVEZ (Jacarilla,Alicante 1905-1991)
Bodegón
Óleo sobre lienzo de 74 x 116 cm.
Firmado.
Salida: 500 €
610
CARLOS LAHARRAGUE (Madrid,1936)
Bodegón con macetero y calabaza
Ceras sobre papel de 35 x 49 cm.
Firmado.
611
MIQUEL VILLÁ I BASSOLS (Barcelona, 1901-1988)
Limones
Óleo sobre lienzo pegado a táblex de 20 x 25 cm.
Firmado.
Salida: 750 €
Salida: 1.200 €
144
612
JOSEP SERRASANTA (Buenos Aires,
1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
El puesto de cerámica
Óleo sobre tabla de 52 x 45 cm.
Firmado.
613
DEMETRIO SALGADO
(Salamanca, 1915-Madrid, 2000)
Torero
Óleo sobre tablex de 50 x 35 cm.
614
GREGORIO DEL OLMO
(Madrid 1921-Valencia 1977)
Retrato femenino
Óleo sobre tablex de 52 x 44 cm.
Firmado.
Salida: 500 €
Salida: 800 €
615
INDALECIO SOBRINO
(Santander, 1940)
El anticuario
Óleo sobre lienzo de 130 x 80 cm.
Procedencia:
– Galeria Berkovitz.
Salida: 1.300 €
616
LUIS VIGIL (Oviedo, 1963)
En Sordina
Óleo sobre lienzo de 100 x 60 cm.
Realizado en 1993. Al dorso. Etiqueta
de la Galería Antonio Machón. Adjunta
certificado emitido en 2014 por la
Galería Antonio Machón.
Salida: 800 €
Salida: 2.800 €
145
617
JUAN DE ARANOA (1901-1973)
Maternidad
Óleo sobre lienzo de 65 x 49 cm.
Firmado Aranoa Zulueta.
Salida: 2.500 €
618
JUAN GUTIÉRREZ MONTIEL
(Jerez de la Frontera, 1934-Madrid, 2008)
Bodegón
Óleo sobre cartón de 22 x 34 cm. Firmado.
619
JUAN GUTIERREZ MONTIEL
Bodegón lírico
Óleo sobre cartón de 42 x 65 cm. Firmado.
Salida: 250 €
Salida: 450 €
620
ANA MARÍA MUÑOZ
Atardecer (Niña en el campo)
Óleo sobre tablex de 41 x 55 cm.
Firmado. Al dorso, firmado y titulado.
Al dorso, etiqueta de la Galería Biosca.
Salida: 800 €
621
AGUSTÍN ÚBEDA
(Herencia, Ciudad Real, 1925-Madrid, 2007)
Mujer recostada
Óleo sobre lienzo de 20 x 34 cm. Firmado.
622
ANTONIO GUIJARRO
(Villarubia de los Ojos, 1923-Madrid, 2011)
Desnudo femenino de espaldas
Óleo sobre lienzo de 70 x 52 cm. Firmado.
Salida: 400 €
Salida: 800 €
146
623
LUIS MAYO (Madrid, 1964)
El Valle de Tejadilla
Óleo sobre tabla de 46 x 55 cm.
Al dorso, en el bastidor, firmado y titulado.
Salida: 700 €
624
LUIS MAYO (Madrid, 1964)
Vista de Segovia desde el campo del Parral
Al dorso, firmado, fechado en 2000 y titulado.
Salida: 800 €
625
RAFAEL AMEZAGA (1928)
Personajes en un coche con marioneta
Óleo sobre lienzo de 90 x 120 cm.
Firmado.
Salida: 1.200 €
626
RAFAEL AMEZAGA (1928)
El pintor en su taller
Firmado.
Salida: 950 €
627
JUANA PASTOR (1951)
Río Tajo
Óleo sobre lienzo de 50 x 61 cm.
Salida: 500 €
628
MIGUEL BARBERO (1953)
Toledo
Óleo sobre tablex de 37 x 45 cm.
Firmado. Al dorso, firmado, fechado y titulado.
Salida: 750 €
147
629
RAFAEL AMEZAGA (1928)
Personajes de carnaval
Gouache de 47 x 32 cm.
Firmado.
630
ASCENSIO MARTIARENA
(San Sebastián, Guipúzcoa, 1884-1966)
Retrato de dama con collar de perlas
Pastel sobre cartón de 46 x 33 cm.
Firmado.
631
MANUEL DE GRACIA
(Mora,Toledo,1937)
Retrato
Óleo sobre táblex 40 x 30 cm.
Firmado.
Salida: 400 €
Salida: 200 €
Salida: 475 €
632
FRANCISCO RIBERA (1907-1990)
Bailarina en reposo
Óleo sobre tabla de 38 x 45 cm.
Firmado.
Al dorso, firmado y titulado.
633
ALFREDO PALMERO DE GREGORIO MAESTRO
PALMERO (1901-1991)
Salón de té Molinero
Óleo sobre lienzo de 101 x 82 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 900 €
148
634
EDUARDO CHICHARRO AGUERA
(Madrid 1905-1964)
Pareja
Óleo sobre lienzo de 88 x 53 cm. Firmado.
Salida: 2.600 €
635
JOSÉ PALMEIRO (Madrid, 1901-Bergerac, 1984)
Retrato de dama de perfil
Firmado.
Salida: 500 €
636
GONZALO BILBAO (Sevilla 1860-Madrid 1938)
Rostro
Óleo sobre lienzo de 26 x 32 cm. Firmado.
Adjunta certificado emitido por el Dr. Gerardo Pérez
Calero emitido en Sevilla en 1914.
637
FEDERICO BELTRAN MASSES
(Guaira de la Melena, Cuba 1885-Barcelona, 1949)
Retrato de Alfonso XIII
Óleo sobre lienzo de 97 x 101 cm. Firmado y dedicado.
Bibliografía: Revista Espacio, Seriey Forma. Serie VII.
Historia del Arte t. 13. 2000, pág. 509-540.
Salida: 700 €
Salida: 700 €
149
638
Normandía. Vista de iglesia
Óleo sobre lienzo de 40 x 50 cm.
Firmado.
Adjunta certificado emitido por Narciso Alba que data la obra en
1914 por los rasgos de la firma. Firmado en Perpignan el 26 de
febrero de 2015.
Salida: 2.000 €
639
Sacre Coeur
Óleo sobre tabla de 70 x 55 cm.
Firmado.
Adjunta certificado emitido por Narciso Alba que data la
obra en 1914. Firmado en Perpignan el 26 de febrero de
2015.
Salida: 2.500 €
640
CELSO LAGAR
(Ciudad Rodrigo, 891-Sevilla, 1966)
Desembocadura del Sena
Óleo sobre táblex de 25 x 34 cm.
Firmado.
Adjunta certificado emitido por
Narciso Alba que data la obra hacia
1936. Firmado en Perpignan el 20 de
febrero de 2015.
Salida: 1.500 €
150
641
DARIO DE REGOYOS
(Ribadesella, Asturias, 1857-Barcelona, 1913)
El calor del hogar
Pastel sobre cartón de 43 x 28 cm.
Firmado.
Salida: 5.000 €
642
RICARDO BAROJA
(Minas de Río Tinto, Huelva, 1871Vera de Bidasoa, Navarra, 1953)
Postas
Óleo sobre cartón de 17 x 29 cm.
Firmado con anagrama.
Exposición:
– Grandes pintores vascos. Galería
Tártalo Arte. Vitoria, Diciembre,
1978.
Salida: 3.000 €
151
643
JOAQUÍN SUNYER
(Sitges, Barcelona, 1874-1956)
Paisaje con ganado
Óleo sobre lienzo de 74 x 101 cm.
Firmado.
Salida: 7.000 €
644
MANUEL BENEDITO VIVES
(Valencia, 1875-Madrid, 1963)
Campesina
Carboncillo sobre papel de de 99 x 78 cm.
Firmado.
Adjunta certificado emitido por la
Fundación Benedito Vives, emitido en
Madrid el 16 de enero de 2014.
Salida: 900 €
152
645
EUGENIO HERMOSO
(Fregenal de la Sierra, Badajoz, 1883-Madrid, 1963)
Niño con sandía
Óleo sobre lienzo de 54 x 48 cm.
Firmado.
Salida: 9.000 €
646
GONZALO BILBAO
(Sevilla, 1860-Madrid, 1938)
En la era
Óleo sobre lienzo de 89 x 116 cm.
Firmado.
Se adjunta certificado emitido por
el Dr. Gerardo Pérez Calero,
firmado en Sevilla el 21 de abril de
2014.
Salida: 4.500 €
153
647
LEON BELLEMONT (Escuela francesa,1866-1961)
Lavanderas
Óleo sobre lienzo de 46 x 56 cm.
Firmado.
648
LEON BELLEMONT (Escuela francesa 1866-1961)
Mujeres holandesas
Óleo sobre lienzo de 32 x 40 cm.
Firmado.
Salida: 1.200 €
Salida: 950 €
649
MANUEL SALCES
(Suano, Cantabria, 1861-Madrid, 1932)
Paisajes
Pareja de óleos sobre tabla de 47 x 31 cm.
Firmados.
Salida: 700 €
650
LLEVA FIRMA JOSE PINELO LLUL
Paisaje
Óleo sobre lienzo de 34 x 46 cm. Con fecha 1907.
651
LLEVA FIRMA BALDOMERO GALOFRE Y
GIMÉNEZ
Paisaje rocoso con mar
Óleo sobre lienzo de 99 x 132 cm.
Salida: 1.500 €
Salida: 800 €
154
652
GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862-Cádiz, 1942)
Paisaje
Óleo sobre lienzo de 182 x 340 cm.
Firmado.
Salida: 10.000 €
653
JOSÉ MANUEL BALLESTER (Madrid, 1960)
Paisaje montañoso
Óleo sobre tabla de 15 x 22 cm.
Adquirido directamente del artista a principios
de los años 80.
654
BERNARDO VILLAMIL
(La Habana, Cuba, último tercio siglo XIX)
Paisaje arbolado
Óleo sobre lienzo de 41 x 63 cm.
Firmado.
Salida: 700 €
Salida: 950 €
155
655
MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863-1925)
Sevilla
Óleo sobre lienzo de 77 x 133 cm.
Firmado en Sevilla.
Adjunta certificado del Dr. Gerardo Pérez Calero, emititido en Sevilla el 30 de abril de
2015, en él indica que esta obra será incluida en el Catálogo razonado de Manuel
García Rodríguez (en preparación).
Salida: 30.000 €
156
656
ELISEO MEIFREN (Barcelona, 1859-1940)
Paisaje
Óleo sobre lienzo de 31 x 46,5 cm.
Firmado.
Salida: 16.500 €
157
657
JOAQUÍN SOROLLA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid, 1923)
Estudio de busto de hombre
Óleo sobre tabla fina sobre tabla gruesa de 26,4 x 13,8 cm.
Dedicado, firmado y rubricado “Al amigo Esteban. J. Sorolla” en tinta.
Adjunta certificado de Blanca Pons Sorolla emitido en Madrid en el año 2014, donde
sitúa la realización de esta obra en Roma en 1885 y la registra con número de
inventario BP 5802.
Salida: 25.000 €
158
658
Parque
Óleo sobre tabla de 16 x 9 cm.
Firmado.
Adjunta certificado emitido por Blanca Pons Sorolla en abril 2014.
Salida: 20.000 €
159
659
RAMÓN MARTI ALSINA (Barcelona 1826-1894)
Joven con flores
Firmado.
660
JOSÉ MARÍA SERT (Barcelona 1874-1945)
Alegoría de Asia
Óleo sobre tabla de 30 x 33 cm.
Boceto para un panel decorativo, posiblemente alegorías de los
cinco continentes.
Salida: 1.500 €
Salida: 5.000 €
661
LLEVA FIRMA RAFAEL ARGELÉS
Retrato de joven con rama
Óleo sobre lienzo de 81 x 65 cm.
Salida: 300 €
662
CASTO PLASENCIA (Cañizar,
Guadalajara, 1846-Madrid, 1890)
Desnudo femenino
Óleo sobre lienzo de 114,5 x 80 cm.
Firmado.
663
CECILIO PLÁ (Valencia 1860-1934)
Joven con perrito
Gouache sobre papel de 58 x 42 cm.
Firmado.
Salida: 1.000 €
Salida: 500 €
160
664
MARIANO BARBASAN (Zaragoza, 1864-1924)
Pastora en Anticoli
Óleo sobre lienzo, grisalla, de 31 x 48 cm.
Firmado.
Salida: 4.000 €
161
665
ANTONIO DE BRUGADA
(Madrid, 1804-San Sebastián, 1863)
El socorro de los náufragos
Óleo lienzo de 76 x 128 cm.
Firmado y fechado 1850.
Adjunta certificado emitido por d. Enrique Arias Anglés.
666
ANTONIO PRAST (Escuela española contemporánea)
Desfiladero
Óleo sobre lienzo de 100,5 x 175,5 cm.
Firmado y fechado en 1923.
Salida: 1.250 €
Salida: 3.000 €
667
GUSTAVO BACARISAS PODESTA
(Gibraltar, 1873-Sevilla, 1971)
Bañistas en el borde del agua
Óleo sobre tabla de 88 x 103 cm.
Firmado.
Salida: 1.200 €
668
GONZALO BILBAO
(Sevilla, 1860-Madrid, 1938)
Marina
Óleo sobre lienzo de 110 x 140 cm.
Firmado.
Adjunta certificado emitido por el
Dr. Gerardo Pérez Calero, firmado en
Sevilla el 18 de julio de 2014.
Salida: 4.500 €
162
669
ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
Retrato de familia
Óleo sobre lienzo de 270 x 197 cm.
Salida: 11.000 €
670
RAMON TUSQUETS (Barcelona 1837-1904)
Escenas de napolitanos
Pareja de óleos sobre lienzo de 70 x 60 cm.
Firmados en Roma.
Salida: 10.000 €
163
671
R. ROSALS Y CUADRADA (Escuela española siglo XIX)
Dama y Caballero
Pareja de óleos sobre lienzo de 70 x 52 cm.
Firmados.
672
MARIANO DE LA ROCA
(1825-1912)
Retrato de Isabel de Vedia y Goosens
Óleo sobre lienzo de 116 x 90 cm.
Firmado y fechado en 1856.
Salida: 400 €
Salida: 650 €
673
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES DEL SIGLO XIX
Dama y Caballero
Pareja de óleos sobre lienzo de 35,5 x 31 cm.
Firmados y fechados en 1866 y 1869.
674
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Retrato de dama
Óleos sobre lienzo de 61 x 46 cm.
Firma ilegible.
Salida: 400 €
Salida: 500 €
164
675
MAURICE WAGEMANS
(Bruselas, 1877-Brèdene, 1927)
Paisaje holandés con campesina
Óleo sobre lienzo de 54 x 76 cm.
Firmado.
Salida: 1.200 €
676
VICENTE CAMARÓN (Madrid, 1803-1864)
Paisaje nublado
Óleo sobre lienzo de 60 x 86 cm.
Firmado.
Salida: 2.000 €
677
COPIA DE EDUARDO CANO
Cristóbal Colón en el Monasterio de La Rábida
Óleo sobre lienzo de 157 x 185 cm.
Salida: 1.500 €
678
DOMINGO MUÑOZ Y CUESTA
(Madrid,1850-1935)
El cortejo
Óleo sobre lienzo de 77,5 x 63 cm.
Firmado.
Salida: 4.500 €
679
ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XIX
Interior de iglesia
Óleo sobre lienzo de 61 x 37 cm.
Salida: 1.600 €
165
680
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
(Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828)
Hasta la muerte
Litografía de 21 x 15 cm.
Perteneciente a la serie de los Caprichos.
681
LUIS FERNÁNDEZ NOSERET (Activo en Madrid,entre 1793-1828)
Colección de las principales suertes de una corrida de toros
Colección de trece grabados al aguafuerte y buril de 14 x 23 cm.
Consta de portada y doce grabados de las distintas suertes de torear.
Encuadernada. Editada por la Calcografia Nacional en 1795.
Luis Fernández o Hernández Noseret, fue discípulo de Manuel Salvador
Carmona, de cuyos diseños derivan estas “principales suertes de una corrida de
toros”, una de las mas conocidas tauromaquias de finales del siglo XVIII.
Salida: 900 €
Salida: 250 €
682
J. BOYDELL (Londres, 1719-1804)
The Naval Achievements of Great
Britain
Grabado iluminado de 56 x 66 cm.
Salida: 160 €
683
Britain
Salida: 160 €
684
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES
SIGLO XIX
Escenas mitológicas
Conjunto de cuatro grabados
representando la Venganza de Aquiles,
El rapto de Brisaida, La muerte de
Patroclo y Príamo implora a Aquiles.
Enmarcados con cristales pintado en
negro y dorado. Deterioros. Uno de
ellos con el cristal roto.
Medidas: 62 x 72 cm.
Salida: 400 €
(dos de cuatro)
166
685
ESCUELA MADRILEÑA,
PIMER TERCIO SIGLO XIX
Jovenes en la fuente
Óleo sobre lienzo de 43 x 36 cm.
686
ENRIQUE MARTÍNEZ CUBELLS
(Madrid, 1874-Málaga, 1947)
Calle de ciudad de Holanda
Acuarela sobre papel de 16 x 9 cm.
Firmado.
687
ESCUELA HOLANDESA SIGLO XIX
Un cuento antes de dormir
Óleo sobre lienzo de 38,5 x 30,5 cm.
Salida: 950 €
Salida: 300 €
Salida: 700 €
688
ESCUELA ESPAÑOLA
FINALES SIGLO XIX
Retrato de doña Inés de Acosta
Óleo sobre lienzo de 103 x 85 cm.
689
VICTORINO LÓPEZ HERRANZ
(Segovia 1780-1844)
Retrato de caballero
Óleo sobre lienzo de 67 x 52 cm.
Firmado y fechado en 1828.
Salida: 400 €
690
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Retrato de niña
Óleo sobre lienzo de 60 x 50 cm.
Deterioros.
Salida: 100 €
Salida: 900 €
167
691
ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ
(Madrid,1817-1870)
Majas en el balcón
Óleo sobre lienzo de 62 x 47 cm.
Versión muy abocetada, de pincelada ágil y empastada del
tema goyesco de las “Majas” o”Manolas” en el balcón.
692
TOMÁS MUÑOZ LUCENA
(Córdoba, 1860-Madrid, 1943)
Boceto de cartel para las fiestas de Madrid
Óleo sobre lienzo de 170 x 110 cm. Firmado.
Salida: 2.500 €
Salida: 3.000 €
693
ATRIBUIDO A FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS
(Valencia, 1842-Madrid, 1920)
Mosqueteros
Óleo sobre tabla de 25 x 31 cm.
694
KONSTANTIN STOIZTNER (1863-1934)
Los jugadores de cartas
Óleo sobre tabla de 35 x 45 cm.
Firmado.
Salida: 960 €
Salida: 1.400 €
168
695
EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919)
La gallina ciega
Óleo sobre lienzo de 83 x 103 cm.
Firmado.
Con marco del siglo XIX.
Salida: 5.500 €
696
FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS
(Valencia, 1842-Madrid, 1920)
Genio, valor y belleza
Óleo sobre tabla de 30 x 37,5 cm.
Firmado y fechado en 1910. Al dorso sello de lacre.
697
FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS
(Valencia 1842-Madrid 1920)
Tres frailes
Carboncillo y aguada con toques de albayalde sobre
cartón de 21 x 33.5 cm. Firmado y fechado en 1901.
Salida: 2.000 €
Salida: 1.200 €
169
698
ENRIQUE BLANCO
(Escuela española)
Retrato que se supone de la mujer de
Velázquez
Litografía de 61 x 48 cm. Basado en una
pintura de Diego Velázquez.
699
BARTOLOMÉ VÁZQUEZ
(Córdoba, 1749-Madrid, 1802)
La pastorcita de Zurbarán
Grabado de 62 x 43 cm.
700
BLAS AMETLLER
(Barcelona, 1768-Madrid, 1841)
El Aguador de Sevilla
Grabado de 70 x 60 cm.
Realizado en 1793.
Salida: 200 €
Salida: 200 €
Salida: 150 €
701
GRABADOR JAMES
STHEPHENSON (1808-1886)
My ain fireside
Grabado de 91 x 67,5 cm.
London, Published by Henry Graves &
Company.1861.
Basado en la pintura de Thomas Faed.
702
EDWARD HENRY CORBOULD (1815-1905)
Escenas galantes
Pareja de grabados de 17 x 12 cm.
Salida: 50 €
Salida: 400 €
170
703
PIERRE VIEL (1755-1810)
Venus y Adonis
Sobre la pintura de Pablo de Veronés.
Grabado de 70,5 x 50 cm.
704
JACOBUS FRËY (1681-1752)
Principi Carolo S.R.E. Cardinali
columnae
Grabado de 63 x 42,5 cm.
Realizado en 1738.
Salida: 200 €
705
FERNANDO SELMA
(Valencia, 1752-Madrid, 1810)
Encuentro de Jesús con su madre
camino del Calvario
Grabado de 74,5 x 60 cm.
Realizado en Madrid, 1808.
Salida: 300 €
Salida: 250 €
706
REMBRANDT VAN RIJN
(Leyden, 1606-Amsterdam, 1669)
La vuelta del hijo pródigo
Aguafuerte sobre papel de 18,5 x 14 cm.
Impresion posterior.
707
REMBRANDT VAN RIJN (Leyden, 1606-Amsterdam, 1669)
Los cien florines
Aguafuerte de 19 x 25,5 cm. Impresión posterior.
“La estampa de los cien florines” esta considerada como uno de
los mejores aguafuertes del genial artista.
Salida: 500 €
Salida: 500 €
171
708
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES SIGLO XVIII-PRINCIPIOS XIX
San Damián y San Cosme
Dos óleos sobre lienzo pegados a tabla de 27 x 20 cm.
En marco de madera de época tallado y dorado.
Salida: 600 €
709
CÍRCULO DE LOUIS MICHEL VAN LOO (Escuela española mediados de siglo XVIII)
Retrato del Infante Don Luis Antonio de Borbón
Óleo sobre lienzo de 103 x 76 cm.
Sobre la parte posterior del lienzo inscripcion a carboncillo, muy borrada:
“......Governador Arzobispo de Toledo...” “ ...y Abad de S.....”
Este retrato se puede atribuir a uno de los pintores que trabajan en el círculo de Louis Michel Van Loo en la Corte de Isabel
de Farnesio,como Antonio González Ruiz, Andrés de la Calleja o al italiano Domenico Maria Sani. A Van Loo se se debe el
primer Retrato del infante con indumentaria de Cardenal, fechado en 1737 y conservado en el Museo del Prado. Asimismo
tambien se puede comparar con los retratos del Infante como Cardenal de la Coleccion Castromonte, atribuido asimismo a
Van Loo y con el de mano de Antonio González Ruiz del Museo Meadows de Dallas Texas. Asimismo es similar en su
composicion a los conservados en la Sala Capitular de la Catedral de Toledo y en la Fundación Lázaro Galdiano
(nº Inventario 05228). aunque con diferencias en la disposicion de los elementos.
El infante, ataviado como Arzobispo de Sevilla y Toledo, viste hábito cardenalicio, lleva el Toisón, la Cruz de Santo Espiritu
y la Cruz de Santo Stefano, del Ducado de Toscana.La aparicion de esta condecoración es inusual en los retratos del Infante
Don Luis, quizá se trate de un encargo de Isabel de Farnesio, por su vinculación al Ducado de Toscana. En la mano derecha
lleva el bonete y la izquierda apoya sobre el bastón. El retrato se puede datar hacia 1742-1745.
El infante Don Luis de Borbón (1727-1785) fue hijo de Felipe V y de Isabel de Farnesio, de quien heredó el gusto por las
artes, que mantuvo toda su vida, ejerciendo de mecenas de músicos, arquitectos y pintores. Su palacio de Boadilla del
Monte se convirtió en un centro de las Artes. Fue promovido a los ocho años a las dignidades de arzobispo de Toledo y de
Sevilla, accediendo también al cardenalato más tarde. Sin embargo reconociendo su falta de vocación, renunció a dichos
cargos eclesiásticos y casó en 1776 con doña María Teresa de Vallabriga y Rozas.
Agradecemos a D. Ismael Gutiérrez Pastor su inestimable ayuda para la catalogación de esta obra.
Salida: 12.000 €
172
173
710
ESCUELA ESPAÑOLA FFS. S. XVII
Mendigo
Óleo sobre lienzo de 145 x 86 cm.
711
ESCUELA ESPAÑOLA FFS. S. XVII
Mendigo con cabaña
712
ESCUELA COLONIAL SIGLO XVII
Divina pastora
Óleo sobre lienzo de 150 x 83 cm.
Salida: 2.000 €
Salida: 2.000 €
Salida: 1.600 €
713
CÍRCULO DE JUAN SIMÓN
GUTIÉRREZ (1634-1718)
Virgen hilandera
Óleo sobre lienzo de 56,5 x 42 cm.
714
ESCUELA MADRILEÑA,
SIGLO XVII
San Juanito
Óleo sobre lienzo de 84 x 64 cm.
715
ESCUELA ESPAÑOLA
FINALES SIGLO XVII
San Pedro
Óleo sobre cobre de 16 x 13,5 cm.
Salida: 1.450 €
Salida: 4.400 €
Salida: 450 €
174
716
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Paisajes con ruinas y personajes
Pareja de óleos sobre lienzo de 35,5 x 55,5 cm.
Salida: 3.000 €
717
ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
Paisaje con pastores y animales
Óleo sobre lienzo de 90 x 124 cm.
Salida: 3.200 €
175
718
ESCUELA LEVANTINA,SIGLO XVII
La dormición de la Virgen
Óleo sobre lienzo de 85 x 151 cm.
Salida: 900 €
719
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Virgen de los Remedios, patrona de Vélez Málaga
Óleo sobre lienzo de 108 x 87 cm.
Salida: 2.000 €
176
720
SEBASTIÁN HERRERA BARNUEVO (Madrid 1619-1671)
Virgen del Carmen
Óleo sobre lienzo de 53 x 37 cm.
A comparar con el dibujo, datado en el segundo tercio del siglo XVII,
conservado en el Museo del Prado,nº inv. DO 3813, realizado en aguada sepia
sobre papel verjurado de 28 x 20,7 cm.
La figura de la Virgen del dibujo del Museo del Prado no está coronada, sin
embargo presenta un gran nimbo de ángeles y cabezas de querubines en las
nubes.
Salida: 6.000 €
177
721
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVI
El Calvario
Miniatura al temple sobre vitela
de 14 x 10 cm.
En marco del siglo XIX.
Salida: 4.000 €
722
ANGELO CAROSELLI (Roma,1585-1652)
Virgen con el niño y Santa Ana
Óleo sobre tabla de roble de 48 x 37 cm.
Angelo Caroselli desarrolló su carrera artística en su ciudad natal, donde aparece como
miembro de la Academia de San Luca entre 1608-1635.
Su estilo, cuando trata temas de vánitas o alegorías, muestra un naturalismo de origen
caravaggiesco, mientras que en sus representaciones de “Madonna col bambino”, como la obra
que presentamos o la conservada en la Galeria Corsini de Roma, denota un estilo ecléctico.
Una tabla muy similar a ésta se presentó en Wetternald-Rannou-Cassegrain, Niza, en 2004.
En importante marco del siglo XVIII en madera tallada y dorada.
Salida: 24.000 €
178
179
723
ESCUELA ESPAÑOLA MEDIADOS DEL S XVII
Prendimiento de Cristo
Óleo sobre lienzo de 71 x 56 cm.
En el turbante de uno de los personajes cartela con
inscripción Nª 74 OV23 (posible número de inventario).
Salida: 3.200 €
724
ESCUELA FLAMENCA,FINALES DEL SIGLO XVI
Cristo crucificado
Óleo sobre tabla de 71,5 x 57cm.
En importante marco reproduciendo modelos
renacentistas. Obra posiblemente de un pintor flamenco
con formacion romana como evidencia el modelo del
Cristo de Miguel Ángel.
Medidas con marco: 98 x 89 x 9 cm.
Salida: 1.900 €
180
725
ATRIBUIDO A JUAN VICENTE DE
RIBERA (Madrid, h. 1668-1736)
San José, Inmaculada y Dios Padre
Tres óleos sobre lienzo.
Medidas San José: 63 x 41,5 cm.;
Inmaculada: 63,3 x 41,7 cm.;
Dios Padre: 36,5 x 67,2 cm.
Montados en un mismo marco.
Artista formado en el taller de Francisco Rizzi y
con Antonio Palomino.
Salida: 4.000 €
726
ESCUELA ESPAÑOLA
SIGLO XVIII
Martirio de San Lorenzo y
Adoración de los pastores
Pareja de óleos sobre cristal
de 44 x 34,5 cm.
Salida: 1.500 €
181
727
ESCUELA HISPANO FILIPINA, SIGLO XVII
Cristo Crucificado
Importante figura tallada en marfil, conservando
la policromía original en excelente estado.
En cruz de palosanto con fileteado de boj,
remates y cartela también en marfil.
Altura figura: 55 cm.
De la cruz: 107 x 45 cm.
Salida: 8.500 €
728
ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA
FINALES DEL SIGLO XVII
Santa mártir
Relieve en madera policromada
de 93 x 48 cm.
729
ESCUELA CASTELLANA
MEDIADOS DEL SIGLO XVII
Inmaculada
Talla en madera estucada y policromada
de 73 cm. sobre peana de 12 cm.
Salida: 950 €
Salida: 1.000 €
730
ESCUELA BURGALESA O TORO
MEDIADOS DEL SIGLO XVI
San Juan
Talla en nogal de 118 cm.
Salida: 3.500 €
182
731
ESCUELA CASTELLANA HACIA 1560
La transfiguración
Relieve en madera policromada y parcialmente dorada
de 102 x 85,5 cm.
732
ATRIBUIDO A BARTOLOMÉ DE CASTRO
(Activo en Palencia en el primer cuarto del siglo XVI)
San Juan, Santiago y San Pedro
Óleo sobre tabla de 92 x 71 cm.
Salida: 2.800 €
Salida: 5.000 €
733
ESCUELA ANDALUZA, HACIA 1680
Niño Jesús
Talla policromada de 43 cm.
Perteneciente a una talla de San Antonio.
Restaurado.
Salida: 2.900 €
734
ESCUELA ESPAÑOLA
FINALES SIGLO XVIII
Pareja de fragmentos de retablo
En madera policromada con roleos vegetales y
motivo de angelotes tallados en relieve.
Medidas: 137 x 25 cm.
Salida: 4.700 €
183
735
ESCUELA DEL NORTE DE ESPAÑA,
POSIBLEMENTE CATALUÑA O ARAGÓN
SIGLO XV-XVI
León
Realizado en mármol de 22 x 26 x 15 cm.
Podría tratarse de un soporte sobre el que se apoyaría
un sarcófago.
Salida: 1.600 €
736
ESCUELA DEL NORTE DE
ESPAÑA,POSIBLEMENTE CATALUÑA O
ARAGON SIGLO XV-XVI
León
En alabastro tallado de 20 x 28 x 11 cm.
Podría tratarse de un soporte para un sepulcro o
sarcófago.
Salida: 2.800 €
184
737
ESCUELA ROMANA S. II-III D.C
Cabeza masculina
Busto en mármol de 30 cm. sobre peana de 12 cm.
738
ESCUELA ROMANA HACIA S II. D.C.,
ÉPOCA DE LOS SEVEROS
Cabeza femenina
Busto en mármol de 30 cm. sobre peana de mármol negro
de 12 cm.
Salida: 6.000 €
Salida: 11.000 €
185
739
ESCUELA ROMANA COMIENZOS DEL SIGLO III,
PROBABLEMENTE ÉPOCA DE LOS SEVEROS
Relieve popular romano
Fragmento de relieve en mármol blanco con
representación de figuras de guerreros portando escudos.
Medidas: 61 x 52 cm.
740
ESCUELA ROMANA SIGLO II-III
Tres relieves provinciales
Tres ladrillos (en un mismo soporte), con relieves
de 27 x 28 cm., 25 x 25 cm. y 28 x 27,5 cm.,
respectivamente. El primero representando a un jinete; el
segundo representación de un herrero y la inscripción
Caenus (este probablemente se trate de un relieve
sepulcral, identificando al difunto); el tercero, un ave con
una de sus patas levantadas y abundante plumaje.
Salida: 3.200 €
Salida: 4.800 €
741
PILA BAUTISMAL SIGLO XVI
Circular, realizada en piedra, con decoración de
gallones de 15 x 42 cm.
Salida: 960 €
186
742
ESCUELA ROMANA SIGLO I
PROBABLEMENTE DINASTIA JULIO CLAUDIA
Perfil masculino
Relieve en mármol de 35 x 30 cm.
Origen probablemente Libia.
Salida: 6.000 €
187
743
PAREJA DE MÉNSULAS DE ESTILO BARROCO
En madera tallada y policromada con motivo de roleos
vegetales.
Medidas: 34 x 15 x 22 cm.
744
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Pareja de tallas en forma de cabezas de león.
Medidas: 23 x 22 x 23 cm.
Salida: 700 €
Salida: 200 €
745
MÉNSULA BARROCA,
SIGLO XVIII-XIX
Talla en madera policromada.
Medidas: 44 x 33 cm.
Ligeros deterioros.
Salida: 600 €
746
PAREJA DE COLUMNAS BARROCAS
En madera dorada y policromada en azul, fuste tallado
decorado con motivo de rocallas en relieve y capitel
corintio. Altura: 194 cm.
Salida: 500 €
747
747
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES DEL SIGLO XVIIPPIOS. S. XVIII
Niños torcheros
Pareja de tallas policromadas de 54,5 y 57 cm.,
respectivamente. Sobre peanas circulares en madera
dorada.
Salida: 3.200 €
748
748
PAREJA DE COLUMNAS ESTILO BARROCO
En madera tallada, estucada y dorada.
Altura: 114 cm.
Salida: 960 €
188
749
TAPIZ CON LA ESCENA DE LA ADORACION DEL BECERRO
DE ORO, FLANDES, SIGLO XVII
Tejido en lana y seda.
Probablemente siga modelos de Rubens.
Fragmento de una composición donde se representaba la escena
completa. Restauraciones.
Medidas: 265 x 147 cm.
Salida: 7.000 €
189
750
TAPIZ CON ESCENA MITOLÓGICA.
BRUSELAS HEINRICH REYDAMS,
MEDIADOS SIGLO XVII
Tejido en lana y seda.
En el orillo inferior, centradas, marcas de Bruselas-Brabante con
escudete y H. REYDAMS, correspondiente al taller de Heinrich
Reydams. (Activo 1629-1669).
Cenefa con guirnalda de hojas y en las esquinas, cartelas con
flores.
Campo con amplio paisaje boscoso con una escena de Ofrenda a
Júpiter. El dios centra la composición, sedente, en un plinto,
junto al águila. Tras él, Mercurio. A sus pies, varios personajes
oferentes. En primer plano, Ceres con flores y frutas a sus pies y
un niño portando cornucopia. En la zona izquierda, dos figuras
de arqueros llevando un pequeño cofre con joyas y junto a ellos,
un niño con el león de Nemea, aludiendo a los trabajos de
Hércules.
El tapiz se encuentra en muy buen estado de conservación.
Medidas: 300 x 403 cm
Salida: 50.000 €
190
191
751
PLATO ORNAMENTAL EN PLATA SOBREDORADA,
BARBASTRO/CATALUÑA, COMIENZOS SIGLO XVII
En plata punzonada, con marcas de platero, Andrés Subías.
Presenta forma circular, gran tetón central y alero volado con doble cenefa,
decorado con sencillo motivo de contario y gallones al sesgo.
En el centro se coloca un escudete cincelado, flanqueado por pareja de amorcillos y
roleos vegetales, en marco de doble anillo y corona cincelada de laúreas. Asiento
con motivos que recuerdan los cartuchos de cueros recortados con sombreado a
buril, con círculos y flores. Motivos decorativos repetidos en el alero.
Peso: 2250 gramos.
Diámetro: 43,5 cm.
Salida: 30.000 €
192
752
JARRA DE PICO EN PLATA SOBREDORADA,
MADRID VILLA Y CORTE.
PRIMER TERCIO SIGLO XVII
Con marcas de localidad, Madrid Villa y Corte y de
platero, Andrés Sevillano.
Cuerpo con cenefa anillada con motivos vegetales
geometrizados grabados. Borde con decoración
moldurada , pico cincelado con mascarón en relieve y
asa de perfil angular con remate inferior de voluta
Peso: 1230 gramos.
Altura: 18,5 cm.
Salida: 30.000 €
193
753
CRISMERAS EN PLATA ESPAÑOLA, 1802
Con marcas de localidad Madrid Villa y Corte.
Con bandeja en plata española de comienzos del
siglo XIX.
Peso: 50 gramos
754
VINAJERAS EN PLATA ESPAÑOLA, 1790-1810
Con marcas de localidad Logroño y de platero Bayo.
Con bandeja ovalada en plata española.
Peso: 39 gramos.
Salida: 600 €
Salida: 800 €
755
DOS SALEROS EN PLATA, ÉPOCA CARLOS IV,
FINALES SIGLO XVIII
De diseño neoclásico. Sin marcas. Uno con tapa.
Peso: 20 gramos
Salida: 500 €
756
PAREJA DE CIRIALES EN PLATA ESPAÑOLA,
FINALES DEL SIGLO XVIII
Realizados en plata repujada y cincelada, con punzones de
platero, Gregorio Izquierdo; de localidad, Valladolid, y de
fecha, 1795.
Altura: 190 cm.
Salida: 4.000 €
194
757
SOPERA EN PLATA, CARLOS IV,
MADRID, 1785
Marcas de localidad, Madrid y de platero,
Cayetano Pisarello.
De perfil mixtilíneo, con pequeñas patas con
motivos vegetales y remate en forma de granadas.
Peso: 1600 gramos.
Medidas: 22 x 20 x 34 cm.
Salida: 6.000 €
195
759
ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA
Toro
Figura en bronce de 23 x 25 x 42 cm., sobre peana de
mármol.
Firma ilegible y numerada: 3/9.
758
FRANCISCO BONILLA VILLALBA
(Fernán Núñez,Córdoba, 1919-1979)
La rejoneadora Conchita Citrón
Figura ecuestre en bronce de 47 x 22 x 65 cm.
Firmada.
Salida: 450 €
Salida: 800 €
760
SIGUIENDO MODELOS DE
AUGUSTE JOSEPH CARRIER
Amor y psique
Grupo en bronce patinado de 66 cm.
Firmado.
761
SIGUIENDO MODELOS
FRANCESES
Campesinos
Grupo en metal de 76 cm (sin peana).
762
SIGUIENDO MODELOS
FRANCESES
Alegoría del Agua
Pareja de esculturas en metal patinado
de 80 cm.
Salida: 500 €
Salida: 500 €
Salida: 1.000 €
196
763
SIGUIENDO MODELOS FRANCESES
Gea instruye a Amaltea
Grupo en metal sobre peana de mármol blanco
de 45 x 31 x 70 cm.
764
PAREJA DE APLIQUES ESTILO IMPERIO, SIGLO XIX
De cuatro luces. En bronce dorado y cincelado.
Decorados con figuras de mujeres aladas.
Medidas: 42 x 35 cm.
Salida: 600 €
Salida: 1.400 €
765
ESCUELA FRANCESA HACIA 1860
Venus y Cupido
Grupo en mármol blanco
de 40 x 32 x 21 cm.
Salida: 1.200 €
766
ALBERT CAASMANN
(Berlín, 1886-Brandenburgo, 1968)
Pierrot
Figura crisoelefantina en bronce con la
cabeza en marfil de 27,5 cm.
Salida: 725 €
197
767
CONJUNTO DE MOBILIARIO, ORATORIO PORTATIL Y TEXTILES
PROCEDENTES DEL HONRADO CONCEJO DE LA MESTA
Salida: 6.000 €
(*) La recogida de este conjunto tendría que realizarse en nuestros almacenes de Torrejón. Consultar Departamento de Arte.
TRES SILLONES Y SOFÁ, MADRID, HACIA 1760
En nogal tallado.
Medidas sillas: 89 x 51 x 66,5 cm.
Medidas sofá 95 x 60 x 197 cm.
ONCE BORDADOS Y REPOSTEROS, DESDE 1700 HASTA MEDIADOS SIGLO XIX
Los bordados, en seda y oro sobre damasco granate, adornabanla Sala de reuniones del Concejo hasta 1836.
En los cuarteles, Castilla, León, el carnero y el toro, símbolos de las cabañas transhumante y estante, así
como la Granada incorporada por los Reyes Católicos. Bordea el escudo la antigua leyenda.
El águila y la corona real, significan la protección dela monarquía a la institución.
Los reposteros, realizadosen lana, presentan los mismos motivos heráldicos.
Medidas: 120 x 90 cm.; 140 x 160 cm.; 180 x 180 cm. y 190 x 300 cm.
198
ORATORIO PORTATIL, ESPAÑA SIGLO XVIII
Madera cuero y damasco.
Medidas: cerrado: 134 x 53,5 x 126,5 cm.
Altura abierto: 220 cm.
Estructura de pino revestido de cuero claveteado, con
herrajes de época.
Se compone de dos cuerpos, el inferior con doble puerta
al exterior e interior condos registros de cajones, el
inferior doble y patas laterales con fiadores, que se
pliegan. Los tiradores de los cajones podrían ser los
originales, en chapa de plata. El cuerpo superior presenta
tapa frontal que se levanta conformando la trasera del
altar con un pequeño doselete bajo el que sesituaba la
imagen de la Virgen con el Niño. Los laterales de dicho
cuerpo superior también se abren.
Desde antiguo se celebraba el oficio religioso en las
Asambleas de la Mesta, incluso cuando éstas tenían lugar
a campo abierto, de ahí elcarácter portátil de este altar.
Deterioros.
ARCA DE TRES LLAVES, ESPAÑA SIGLO XVIII
Realizada en hierro y madera.
Medidas: 75 x 60 x 100 cm. Peso 135 Kg.
MESA DE JUNTAS EN NOGAL, SIGLO XIX
(sin foto)
768
BAUL DE VIAJE ESPAÑOL,
POSIBLEMENTE SIGLO XVIII
En piel con herrajes y tachuelas de bronce.
Medidas: 53 x 38 x 100 cm.
Salida: 400 €
199
770
CONSOLA ESTILO FRANCÉS
En madera pintada en verde y parcialmente dorada.
Tapa marmorizada.
Medidas: 89 x 44 x 96,5 cm.
769
MESA EXPOSITORA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII-XIX
En madera tallada, policromada y dorada.
Tapa con sobre y laterales en cristal. Patas decoradas con
motivos vegetales. Ligero deterioro en el cristal.
Medidas: 78 x 67 x 110 cm.
Salida: 300 €
Salida: 350 €
771
TAPA EN MÁRMOL ESTILO ITALIANO
Decorada con paisaje portuario italiano con incrustaciones de piedras
duras.Perímetro con roleos vegetales y veneras en las esquinas.
Medidas: 123 x 215 cm.
Salida: 1.500 €
200
772
TEATRINO CON AUTÓMATAS,
FINALES SIGLO XIX
Mueble policromado en azul con remate de frontón.
Frente dividido en dos cuerpos: superior de vitrina con
escena con muñeca japonesa autómata e inferior con
puerta flanqueada con columnas adosadas.
Medidas: 210 x 64 x 97 cm.
773
TEATRINO CON AUTÓMATAS ESPAÑOL,
FINALES SIGLO XIX
Frente dividido en dos cuerpos superior de vitrina con
escena con muñecos autómatas e inferior con puerta
flanqueada con columnas adosadas.
Medidas: 214 x 47 x 96 cm.
Salida: 2.000 €
Salida: 1.800 €
201
774
ARCÓN ESPAÑOL SIGLO XVI
En nogal, con frente tallado de motivos florales
esquematizados.
Medidas: 51,5 x 40 x 97,5 cm.
775
BARGUEÑO POPULAR ESPAÑOL FINALES S. XVII
Frente compartimentado en seis gavetas con decoracion
tallada de veneras, Capilla central con hornacina tallada y
pintada con figura de San Juan. En los laterales, las figuras
de San Pedro y San Pablo. Medidas bargueño: 51 x 35 x
89,5 cm.; Mesa posterior: 65 x 37,5 x 95 cm.
Salida: 800 €
Salida: 960 €
776
PAREJA DE CANDILES ÉPOCA CARLOS III,
HACIA 1780
En latón y vidrio (faltas). Electrificados.
Altura: 50,5 cm.
777
BENDITERA EN PLATA CORDOBESA, SIGLO XIX
En filigrana de plata, decorada con relicario de finales del
siglo XVII-principios del siglo XVIII con el Santo Rostro
de Jaén. Medidas: 47 x 31 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 300 €
202
778
ARCA VASCA, SIGLO XVII
En nogal tallado con rosetas y rombos por sus tres lados.
Herrajes de época.
Medidas: 70 x 52 x 180 cm.
Salida: 950 €
779
ARGIZAIOLA, GUIPÚZCOA S. XVII
En madera tallada, policromada y
parcialmente dorada.
Medidas: 50 x 15 cm.
Salida: 600 €
203
780
LÁMPARA VOTIVA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
En latón dorado.
Medidas: 26 x 35 cm.
782
FAROL ESPAÑOL SIGLO XIX
En latón plateado.
Altura: 71 cm.
Salida: 200 €
Salida: 100 €
781
SONAJERO DE NIÑO EN PLATA,
FINALES DEL SIGLO XVII
Con figura de sirena que porta una trompeta de la que
pendeuna campanilla; de su linea inferior cuelgan
cascables. La cadena de eslabones tiene una pieza central a
modo de rosentón de la que cuelga, tambien otra
campanilla, esta de mayor tamaño.
Este tipo de objetos se utilizaban para alejar a los malos
espíritus y distraer al niño.
783
JARRA CHINA EN PLATA CINCELADA,
FINALES DEL SIGLO XVIII-PRINCIPIOS
DEL SIGLO XIX
Asa en forma de dragón cincelado, alto vertedor y
decoración de corales y turquesas en cabujón y
medallones de jade, uno de ellos con pequeño deterioro.
Altura: 30 cm.
Salida: 600 €
Salida: 480 €
784
CENTRO EN PORCELANA DE CAPODIMONTE
SIGLO XIX
Porcelana policromada y estampada. Al interior, borde
con motivos de racimos de uvas y escena con Baco
niño ebrio. Apoya sobre decorativo pie en forma de
delfines rodeados por elementos alusivos al mar, como
conchas y caracolas con rica policromía en naranjas y
verdes.
Medidas: 24 x 46 cm.
Salida: 960 €
204
785
ALFOMBRA CALIDAD AUBUSSON
Diseño Savonnerie.
Medidas: 240 x 310 cm.
786
ALFOMBRA ESTILO CARLOS IV
En lana.
Medidas: 270 x 360 cm.
Firmada.
Salida: 1.600 €
Salida: 3.000 €
787
MANUFACTURA REAL FÁBRICA DE LA
MONCLOA, 1835
En loza fina color crema en forma de medallón con
esena pintada basada en una obra de Rubens. Firmada
con iniciales D.Z y fechada en 1835. Restauraciones en
el copete.
Medidas: 60 x 37,5 cm.
Pieza elaborada ya en la tercera etapa de la
manufactura Real, bajo la dirección de Mateo Sureda.
Salida: 960 €
205
788
APARADOR EDUARDINO, INGLATERRA, S. XIX
En caoba con decoración de marquetería en limoncillo de
motivos Adam. De dos cuerpos, el superior con espejos y
pequeñas estanterías para porcelana unidas por balaustres.
Remate en frontón curvo partido. Cuerpo inferior
tripartito, con cajones laterales compartimentados en
cuberteros. Medidas: 234 x 44 x 136 cm.
Salida: 1.000 €
789
CANAPÉ DE HALL EDUARDINO, INGLATERRA,
PRINCIPIOS SIGLO XX
Con marquetería de limoncillo con motivos decorativos
de guirnaldas. Remate superior de espejos y balda.
Medidas: 200 x 63,5 x 152 cm.
Salida: 600 €
(parte del lote)
(parte del lote)
790
SILLERÍA EDUARDINA, INGLATERRA,
PRINCIPIOS SIGLO XX
Compuesta por cuatro sillas y dos sillones con decoración
de marquetería en limoncillo. Medidas sillas: 96 x 40 x
33 cm.; sillones: 111 x 51 x 58 cm.
Salida: 600 €
791
SILLERÍA ESTILO CHIPPENDALE
Barnizada en tonos nogal.
Formada de ocho sillas y dos sillones.
Medidas sillas: 90 x 44 x 50 cm;
sillones: 94 x 47 x 58 cm.
Salida: 550 €
206
792
PAREJA DE CABINETS INGLESES,
1901-1910
Importante pareja de vitrinas rinconeras
estampilladas ERVII y corona,
correspondiente al rey Eduardo VII.
Realizadas en caoba, palorrosa ,
limoncillo y otras maderas finas,su
estructura y decoración responden al
revival del estilo neoclásico del s. XVIII
que se puso de moda en el periodo
eduardino, destacando la alta calidad de
la marquetería con motivos florales y
vegetales en maderas frutales coloreadas
quedecora las puertas. La parte superior,
acristalada y moldurada, conserva los
cristales originales. Remate en cornisa
yfrontón partido. Posiblemente se trate
de un encargo o un regalo a un
embajador británico.
Medidas: 205 x 83 x 50 cm.
Salida: 10.000 €
793
MESA DE JUEGO INGLESA, ESTILO REGENCY
En madera barnizada en tonos caoba.
Tablero de pañuelo,contapete en cuero grabado e
interior también forrado en piel. Cajón lateral. Patas
acanaladas con remates en bronce en forma de garras,
sobre ruedas.
Medidas: 79 x 75 x 75 cm.
Salida: 800 €
207
794
TRESILLO ESTILO FRANCÉS
Compuesto por canape y dos sillones en madera
tallada, lacada y parcialemente dorada.
Medidas canapé: 102 x 71 x 122 cm.;
sillones: 93,5 x 53 x 60 cm.
Salida: 600 €
795
SILLERÍA ESTILO LUIS XVI, SIGLO XIX
Formada por cuatro sillones, en madera tallada
y dorada.
Medidas: 100 x 50 x 66 cm.
Salida: 1.200 €
796
PAREJA DE CONSOLAS ESTILO
IMPERIO, HACIA 1870
En madera de caoba, con aplicaciones en
bronce dorado y tapas de marmol, espejos
basculantes y cajón en cintura.
Medidas: 168 x 55 x 100 cm.
Salida: 1.500 €
208
797
MESITA AUXILIAR EXPOSITORA
FRANCESA, SIGLO XIX
Forrada en cuero granate con decoración
impresa en dorado. Tapa con sobre en cristal y
bocallave con escudo dorado.
Medidas: 54 x 34 x 52 cm.
Salida: 1.250 €
798
RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS,
SIGLO XIX
En bronce dorado y mármol negro.
Decorado con figura de escribiente.
Medidas: 46 x 11 x 33 cm.
Salida: 650 €
799
PAREJA DE CANDELABROS ESTILO
IMPERIO,SIGLO XIX
En bronce patinado y dorado. Pie acanalado,
decorado con motivo de palmetas, con cinco
brazos de luz curvos en forma de roleos
vegetales decorados con motivo de volutas.
Sobre base trípode con garras.
Altura: 90 cm.
Salida: 1.000 €
209
800
LÁMPARA FRANCESA, SIGLO XIX
En bronce dorado con decoración
vegetal y cuentas en cristal.
Medidas: 69 x 27 x 32 cm.
Salida: 1.950 €
801
APARADOR NAPOLEÓN III, SIGLO XIX
En madera ebonizada, carey y embutidos en latón dorado.
Puerta central en el frente y laterales curvos con vitrinas y baldas en
el interior.
Medidas: 108 x 41,5 x 173 cm.
802
CÓMODA ESPAÑOLA
Con marquetería en latón dorado, frente ondulado y
compartimentado en tres registros de cajones, el superior
doble.
Medidas: 88 x 54,5 x 95 cm.
Salida: 600 €
Salida: 800 €
803
CONSOLA ESTILO LUIS XVI
En madera tallada y policromada en
verde y dorado. Tapa de mármol
blanco.
Medidas: 92 x 34 x 51,5 cm.
Salida: 800 €
804
CONSOLA CON ESPEJO ESTILO
NAPOLEÓN III
En madera ebonizada con
incrustaciones en latón dorado,
aplicaciones en bronce dorado y
cincelado y tapa de mármol blanco.
Medidas consola: 78 x 44 x 130 cm.;
espejo: 110 x 65 cm.
Salida: 1.500 €
210
805
MUEBLE BAR ESTILO ART DECÓ
En madera de raíz. Formado por dos
cuerpos: superior con puerta y tapa
abatibles con el interior de espejos e
inferios con donble puerta y zócalo
tallado.
Medidas: 119 x 36 x 60 cm.
806
ESCRITORIO VITRINA ESPAÑOL
Con marquetería en latón dorado.
Formada por dos cuerpos, el superior de
vitrina con baldas en el interior; el
inferior escritorio de tapa de cilindro e
interior compartimentado.
Medidas: 197 x 48 x 81,5 cm.
Salida: 500 €
Salida: 800 €
808
BUREAU À ABATTANT ESTILO LOUIS PHILIPPE,
HACIA 1870
En madera de raíz, formado por dos cuerpos, el superior
con cajón y tapa abatible que alberga escritorio y cuerpo
inferior con tres registros de cajones.
Medidas: 161 x 49 x 100 cm.
Salida: 1.500 €
807
MUEBLE BAR INGLÉS ESTILO
AÑOS 70
En raíz de nogal decorado con bisagras y
bocallaves en bronce dorado.
Medidas: 156 x 41 x 89 cm.
Salida: 700 €
809
BUREAU ESPAÑOL CARLOS IV, SIGLO XVIII
En madera de nogal con marqueteria de motivos vegetales
en maderas claras.. Frente compartimentado en dos
cuerpos, superior de escritorio con tapa abatible que
alberga interior con gavetas; cuerpo inferior con tres
cajones. Medidas cerrado: 111 x 56 x 110 cm.
Salida: 2.000 €
211
810
SOFÁ CHESTER ESTILO INGLÉS
D tres plazas en cuero color rojo.
Medidas: 72 x 100 x 210 cm.
Salida: 800 €
811
SILLERÍA DE ESTILO INGLÉS
Formada por seis sillas barnizadas en tonos
caoba, con triple pala en el respaldo y tapicería
en terciopelo tono mostaza.
Medidas: 91 x 45 x 51 cm.
Salida: 250 €
(parte del lote)
812
MOBILIARIO ESTILO FRANCÉS
En madera barnizada en tonos caoba con
motivos florales tallados en el respaldo.
Formado por canapé, dos banquetas y dos sillas
con tapicería en color crema con diseño de
rombos en tercioeplo granate.
Medidas canapé: 92 x 54 x 107 cm.;
Banqueta: 72 x 39 x 64 cm.;
Silla: 94 x 45 x 43 cm.
Salida: 400 €
813
SOFÁ CHESTER ESTILO INGLÉS
De tres plazas en cuero color marrón oscuro.
Medidas: 67 x 94 x 197 cm.
Salida: 700 €
212
814
SOFÁ CHESTER ESTILO INGLÉS
De tres plazas en cuero color marrón.
Medidas: 67 x 94 x 197 cm.
Salida: 700 €
815
MESA DE ALAS ESTILO INGLÉS
En nogal. Medidas cerrada: 80 x 90 x 40 cm.;
abierta: 80 x 90 x 92 cm.
Salida: 200 €
816
MESA DE ALAS ESTILO INGLÉS
abierta: 80 x 90 x 92 cm.
Salida: 200 €
817
APARADOR MODELO G PLAN
En madera de teca, patas ebonizadas y remate
pintado. Frente con tres cajones en cintura y
tres puertas, la central abatible.
Medidas: 76 x 45 x 186 cm.
Salida: 650 €
818
SOFÁ CHESTER ESTILO INGLÉS
De tres plazas en cuero color granate oscuro..
Medidas: 65 x 84 x 190 cm.
Salida: 500 €
213
(parte del lote)
819
CONJUNTO DE DOCE SILLAS ART DECÓ
En caoba y asientos tapizados en verde.
Medidas: 98 x 50 x 51 cm.
820
APARADOR MODELO G PLAN
En madera de teca y formica pintada. Frente con tres
cajones en cintura y dos puertas abatibles.
Medidas: 85 x 45 x 148 cm.
Salida: 500 €
Salida: 650 €
821
CONSOLA FRANCESA, AÑOS 30
Base en hierro forjado, cajones de espejo grabado y sobre
de cristal negro y tiradores en forma de flor.
Medidas: 75 x 52 x 166 cm.
Salida: 800 €
822
ESCRITORIO MODELO G PLAN
En madera de teca y formica pintada.
Frente con cajón en cintura y doble en los laterales.
Medidas: 75 x 47 x 125 cm.
823
CÓMODA MODELO G PLAN
En teca y formica pintada. Frente con cuatro cajones con
tiradores de metal plateado.
Medidas:80 x 47 x 96 cm.
Salida: 600 €
Salida: 500 €
214
825
824
826
827
830
828
829
831
832
833
824
BASTÓN DE MANO ESPAÑOL, SIGLO XIX
Bastón símil carey. Empuñadura con baño de oro,
iniciales grabadas y anillo con cadena en metal dorado.
829
BASTÓN DE MANO FRANCÉS SIGLO XIX
Empuñadura en marfil tallado con instrumentos
musicales en relieve.
Salida: 290 €
Salida: 180 €
825
BASTÓN DE MANO ESTILO FRANCÉS
En madera frutal. Empuñadura en metal dorado con
motivo de antorcha y laúreas cinceladas en relieve.
Plegable.
830
BASTÓN DE MANO
Empuñadura en hueso tallado, acanalado y torneado.
Salida: 180 €
Salida: 150 €
831
BASTÓN DE MANO
En madera ebonizada con la empuñadura de caja en
madera frutal tallada y calada de forma ovoide.
826
BASTÓN FRANCÉS SIGLO XIX
En porcelana azul cobalto, con roleos en dorado y parejas
galantes pintadas a mano.
Salida: 100 €
Salida: 200 €
832
BASTÓN DE MANO
Empuñadura en hueso con talla acanalada y remate en
marfil.
827
BASTÓN DE MANO FRANCÉS, SIGLO XIX
En madera ebonizada con la empuñadura en esmalte
guilloché y plata con iniciales grabadas.
Salida 180 €
Salida: 180 €
833
BASTÓN DE MANO
En marfil, con la empuñadura grabada con motivos
vegetal.
828
En madera ebonizada con empuñadura en plata cincelada
e iniciales grabadas.
Salida: 250 €
Salida: 90 €
215
835
TETERA ORIENTAL SIGLO XIX
En cerámica con decoración esmaltada en azul con
motivos deflores y mariposas.
Altura: 25 cm.
Salida: 500 €
834
FIGURA DE DIGNATARIO EN PORCELANA
CHINA, FINALES SIGLO XIX
Altura: 34 cm.
Salida: 250 €
836
JARRÓN EN PORCELANA CHINA
PRINCIPIOS S. XX
Porcelana policromada con motivos de
peonias y hojas en verdes, amarillos rosas
y ocres.
Altura:46 cm.
837
JARRÓN EN PORCELANA CHINA,
PRINCIPIOS SIGLO XX
Porcelana policromada con escenas de
tipo cortesano con damas y niños
montados sobre animales fantásticos.
Altura: 48,5cm.
Salida: 500 €
Salida: 500 €
216
838
PAREJA DE LEONES DE FO
En cerámica policromada de 59 cm.
Salida: 600 €
839
BANDEJA EN PORCELANA ORIENTAL,
SIGLO XVIII
Asiento decorado con motivo de personajes orientales
en azul sobre fondo blanco.
Medidas: 38 x 44 cm.
Salida: 1.250 €
840
ESCUELA ORIENTAL
Dignatarios
Pareja de figuras realizadas en hueso y parcialmente
policromadas representando a una pareja de dignatarios
sentados sobre leones de Fo.
Medidas sin peana: 78 x 60 cm.
Salida: 900 €
841
ESCUELA ORIENTAL,
SIGLO XIX
Ofrenda religiosa y noble
portado en silla de mano
Temple sobre papel de arroz
de 23 x 34 cm.
Uno firmado.
Salida: 900 €
842
ESCUELA ORIENTAL,
SIGLO XIX
Martirios chinos
Pareja de dibujos al temple
sobre papel de arroz
de 20 x 33 cm. cada uno.
Uno firmado.
Salida: 900 €
217
843
ABANICO FRANCÉS SIGLO XIX
Varillaje en nácar con decoración calada y
aplicaciones de laminillas en plateado y dorado
de motivos vegetales. Padrones con decoración
pintada de ramos florales. En el
centro,enmarcada a modo de cartela, escena de
paisaje marítimo con pescador. Pais de papel
litografiado con escenas de conciertos y danzas
campestres.
Salida: 250 €
844
R.K. M. JONASSON
Placa en cristal decorada con dos osos en
bajorelieve.
Salida: 575 €
845
DOS ABANICOS HACIA 1840
Varillajes y padrones en hueso y paises de papel
litografiado e iluminado a mano; uno con
escena mitológica del dios Pan y el otro con
paisaje costero y personajes.
Deteriorados.
Salida: 180 €
846
VAJILLA EN PORCELANA ROYAL KENT
COLLECTION
Porcelana blanca con motivo de rocalla en el
alero, filo dorado y escudo con iniciales K.R.
Compuesta de: 24 platos llanos, 12 platos
soperos y 12 de postre. Sopera, salsera, tres
fuentes ovaladas, tres rabaneras y 12 tazas de
consomé con sus platos. Juego de café formado
por: Cafetera, lechera y azucarero, 12 tazas con
sus platos.
Salida: 100 €
(parte del lote)
218
847
DOS ABANICOS FINALES SIGLO XIXPRINCIPIOS SIGLO XX
Uno con varillaje y padrones en nácar y
aplicaciones de laminillas en dorado con
decoracion de motivos vegetales. Pais de encaje
crudo con decoración pintada de angelotes
entre guirnaldas florales. Deteriorado. El
segundo,probablemente francés, con pais de
encaje negro con decoración pintada de motivos
florales y varillaje en madera. Padrones en
forma de ramas.
Salida: 150 €
848
PAREJA DE CENTROS DE MESA EN
BISCUIT DE VISTA ALEGRE
En forma de cisnes.
Medidas: 14 x 18 cm.
Salida: 90 €
849
DOS ABANICOS, FINALES SIGLO XIXPRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Uno con varillaje de nácar y pais de tul con
decoracion pintada de flores. El otro, en tul
granate con aplicaciones de pequeñas lentejuelas
doradas y varillaje de madera.
Deterioros.
Salida: 120 €
850
CAJA DE TÉ INGLESA ,SIGLO XIX
En nogal. Tapa con placa en nácar e interior
compartimentado con depósitos para el té.
Medidas: 13 x 13 x 22 cm.
Salida: 180 €
219
851
ABANICO ORIENTAL, SIGLO XIX
En madera de dándalo. Padrones y varillaje calados y
tallados con escenas cortesanas en relieve.
852
ABANICO ISABELINO,SIGLO XIX
País en vitela. Anverso pintado con escena de esponsales,
dedicado y fechado en 1892. Reverso con alegoría de las
artes en cartela. Varillaje en hueso calado y grabado con
laminillas plateadas y padrones en marfil y nácar.
Deterioros.
Salida: 170 €
Salida: 250 €
853
DOS ABANICOS ESPAÑOLES SIGLO XX
Uno con varillaje de pasta y decoracion calada y
policromada de motivos vegetales y pais de tela con
escena pintada representando el cartón para tapiz de
Francisco de Goya, Las floreras (o la primavera),
firmada por A. Hervás. El otro, varillaje de madera y
pais de tela con escena de baile flamenco.
Salida: 50 €
854
VAJILLA EN PORCELANA ROYAL KENT FINE
PORCELAIN
Porcelana blanca con filo dorado y escudo de águila
bicéfala. Compuesta de: 24 platos llanos, 12 platos
soperos y 12 de postre. 12 tazas de té con sus platos, 5
tazas de café, 18 platos de café y 12 tazas de consomé.
Sopera, salsera, ensaladera, dos fuentes, dos rabaneras,
salero y pimentero.
Salida: 100 €
855
ALZAPAÑOS FRANCESES, FINALES SIGLO XIX
En bronce dorado en forma de cabezas de Galgos.
Altura: 13,5 cm.
Salida: 225 €
220
856
ABANICO FRANCÉS, SIGLO XIX
Padrones y varillaje en hueso tallado y calado.
País en papel pintado con escena galante.
Ligeros deterioros.
En su estuche.
857
ABANICO FRANCÉS SIGLO XVIII
Varillaje en nácar con decoración calada y policromada de
escenas campestres y aves enmarcadas en cartelas vegetales
y decoración pintada de mariposas,frutos e instrumentos
musicales. Pais de papel con escena de alegoría de las
artes. Deteriorado.
Salida: 250 €
Salida: 300 €
858
PUERTA SIGLO XVIII, RECONVERTIDA
EN MESA DE CENTRO
En nogal moldurado, con bisagras y cerraduras
originales, siglo XVIII en bronce dorado.
Sin llave.
Medidas: 42 x 107 x 225 cm.
Salida: 500 €
859
CAJA DE TOCADOR INGLESA,
SIGLO XIX
En madera de raíz. Placa en la tapa
con iniciales grabadas y fechada en
1867. Interior compartimentado con
frascos de tocador en cristal con la
tapa en metal plateado y útiles con
mango en nácar. Deterioros.
Medidas: 17 x 23 x 31 cm.
Salida: 400 €
860
MARCO FRANCÉS, SIGLO XIX
En metal y esmalte.
Medidas: 43 x 31 cm.
Salida: 600 €
221
861
CAJA EN LOZA, SIGLO XX
En loza, montada en bronce dorado.
Medidas: 27 x 2 x 34,5 cm.
862
COLLECTION
Porcelana blanca con filo dorado y escudo con las iniciales
K.R. Compuesta de: 24 platos llanos, 12 platos hondos y
12 de postre. 12 platos de consomé, 12 de café, azucarero
y lechera. Tres fuentes y dos rabaneras.
Salida: 400 €
Salida: 100 €
863
LORENZO MONTEJO
(Zaragoza, 1890-Madrid, 1982)
Jarrón con flores
Talla en madera de abedul policromada
de 50 x 13 x 19 cm.
Firmado.
864
ALFOMBRA EN LANA, ETIOPIA,
PRIMERA MITAD SIGLO XX
Tejida a mano, con dos leones.
Adquirida en Etiopía hacia 1950.
Medidas: 188 x 275 cm.
Salida: 400 €
865
JARRÓN EN PORCELANA DE
SAJONIA
En porcelana blanca vidriada de 27 cm.
Cuerpo decorado con cartelas en relieve
y asas con motivo de angelotes. Tapa
con remate de flores. Ligeros deterioros
y restauraciones.
Salida: 1.500 €
Salida: 120 €
222
ÍNDICE DE AUTORES
A
E
Alberti, Rafael: 523
Alonso, Jesús: 579
Ametller, Blas: 700
Amézaga, Rafael: 625, 626, 629
Aranoa, Juan de: 617
Araujo, Joaquin: 598
Argelés, Rafael. Lleva firma: 661
Arman. Fernández, Arman Pierre: 532
Échauz, Francisco: 597
Echevarría, Federico de: 583, 587
Escalona, Pedro: 607
Esplandiú, José: 605
Estellés, José: 591.
F
Fabelo, Roberto: 603
Feito, Luis: 531, 554, 555
Fernández Arias, César: 572
Fernández Noseret, Luis: 681
Fuentes, Antonio: 527
B
Bacarisas Podesta, Gustavo: 667
Ballester, José Manuel: 653
Barbasán, Mariano: 664
Barbero, Miguel: 628
Barjola, Juan: 565
Baroja, Ricardo: 642
Bea Cervera, Manuel: 559, 574
Bellemont, León: 647, 648
Beltrán Masses, Federico: 637
Benedito Vives, Manuel: 644
Bilbao, Gonzalo: 636, 646, 668
Blanco, Enrique: 698
Boydell, John: 682, 683.
Brinkmann, Enrique: 561
Brugada, Antonio de: 665
Burgos, Ignacio: 542
G
Galofre y Giménez, Baldomero. Lleva firma: 651
Gálvez, José: 609
García y Rodríguez, Manuel: 655
Gómez Gil, Guillermo: 652
Gómez, María: 581
González de la Serna, Ismael: 528
Gordillo, Luis: 513, 552
Gotti, Sergio, Lote 568
Goya y Lucientes, Francisco de: 680
Gracia, Manuel de: 631
Grau Sala, Emilio: 524, 585
Guerrero, José: 502
Guijarro, Antonio: 622
Guinovart, José: 557
Gutiérrez Montiel, Juan: 618, 619
Gutiérrez, Juan Simón, Círculo de: 713.
C
Camarón, Vicente: 676
Cano, Eduardo. Copia de: 677
Canogar, Rafael: 504
Caroselli, Angelo. Atribuido a: 722
Carrión, Antonio Lorenzo: 570
Cassmann, Albert: 766.
Castillo, Jorge: 534, 538, 539, 571
Castro, Bartolomé de. Atribuido a: 732.
Chicharro Aguera, Eduardo: 634
Civera, Victoria: 560
Clavé, Antonio: 500
Clavo, Javier: 530
Cuixart, Modest: 558, 562, 563
H
Hermoso, Eugenio: 645
Hérnández Mompó, Manuel: 549
Herrera Barnuevo, Sebastián: 720.
I
Irizarri, Marcos: 505
L
D
Lagar, Celso: 584, 638, 639, 640
Laharrague, Carlos: 610
León, Carlos: 575
Lizcano, Angel: 606
López Herranz, Victorino: 689
Lupiáñez, José: 600
Dámaso, José: 577, 578
Del Olmo, Gregorio: 614
Díaz, José: 593
Díaz, Juan: 594
Domingo Marqués, Francisco. Atribuido a: 693
Domingo Marqués, Francisco: 696, 697
Domingo, Roberto: 602
Domínguez, Óscar: 550
Durán, Carlos: 580
M
Macaya, Miguel: 529
223
S
Manrique, César: 545, 548
Martí Alsina, Ramón: 659
Martiarena, Ascensio: 630
Martínez Cubels, Enrique: 686
Mayo, Luís: 623, 624
Meifrén, Eliseo: 656
Mélida Alinari, Enrique, Seguidor de: 604
Mezquita, Jose María: 547
Millares, Manolo: 551
Miró, Joan: 515, 518, 519, 520
Monzani, Luca: 573
Muñoz Barberán: 589
Muñoz Cuesta, Domingo: 678
Muñoz Lucena, Tomás: 692
Muñoz, Ana María: 620
Muñoz, Lucio: 509
Salces, Manuel: 649
Salgado, Demetrio: 613
San José, Francisco: 590
Sánchez Fernández, Jose Luis: 556
Sandoval, Pedro: 537
Saura, Antonio: 510, 566, 567
Selma, fernando: 705
Sempere, Eusebio: 503
Serrano, Santiago: 576
Serrasanta, Josep: 612
Sert, José María: 660
Sicilia, José María: 533
Sobrino, Indalecio: 615.
Sorolla, Joaquín: 657, 658
Sthephenson, James: 701
Stoiztner, Konstantin: 694
Sunyer, Joaquín: 643
N
Nadal, Guillem: 540
Naranjo, Eduardo: 522
Navarro, Rufo: 586
Núñez de Celis, Francisco: 595, 596
T
Tápies, Antoni: 508, 564
Toral, Cristóbal: 553
Tusquets, Ramón: 670
O
U
Ortega, A.: 536
Úbeda, Agustín: 621
Uslé, Juan: 546
P
Palazuelo, Pablo: 501
Palmeiro, José: 635
Palmero de Gregorio,Alfredo: 633
Pastor Calpena, Vicente: 588
Pastor, Juana: 627
Pina Lupiañez, Emilio: 592
Pinelo Llul, José. Lleva firma de: 650
Plá, Cecilio: 663
Plasencia, Castro: 662
Pradas, Charo: 541
Prast, Antonio: 666
V
Valdivieso, Antonio: 582
Van Loo, Louis Michel. Círculo de: 709
Van Rijn, Rembrandt: 706, 707
Van Steen, Monique: 535
Vázquez, Bartolomé: 699
Velázquez, Eugenio Lucas. Atribuido a: 691
Vicente de Ribera, Juan. Atribuido a: 725
Viel, Pierre: 703
Vigil, Luís: 616
Villá i Bassol, Miquel: 611
Villaamil, Eugenio Lucas: 695
Villamil, Bernardo: 654
Vinardel, Danilo: 543, 544
Viola, Manuel: 569
Q
Quintero, Daniel: 608
R
W
Regoyos, Darío de: 641
Reguero, del: 601
Ribera, Francisco: 632
Roca, Mariano de la: 672
Roldán, Modesto: 525
Rosals y Cuadrada, R: 671
Rueda, Gerardo: 521
Ruiz Picasso, Pablo: 511, 512, 514, 517
Wagemans, Maurice: 675
224
NORMAS PARA LA COMPRA EN SUBASTA
1. Los datos del catálogo se obtienen tras una cuidada investigación y asesoramiento. No obstante, las descripciones
incluidas en él constituyen exclusivamente opiniones de expertos de Sala Retiro o expresamente designados por la
misma y, como tales, deben considerarse por los compradores, debiendo los interesados formarse las suyas propias.
A tal efecto, los objetos que se subastan están expuestos al público varios días antes de la celebración de la Subasta.
Cualquier manifestación impresa en el catálogo y referida a la autoría, atribución, origen, fecha, edad, procedencia
y condición de los lotes, se rige por los términos y expresiones interpretativas generalmente aceptadas. Las
catalogaciones, certificaciones y opiniones citadas en el catálogo se ofrecen y son tenidas por Sala Retiro como una
valiosa y útil información complementaria sobre las obras pero, de ningún modo, serán vinculantes o determinarán
las responsabilidades de Sala Retiro por las mismas.
Por ello, el interesado en la compra de cualquiera de las obras catalogadas, podrá efectuar por su cuenta, y
previamente a su adquisición, las averiguaciones y comprobaciones que considere oportunas. Cada lote se vende
como “cuerpo cierto”.
Por el hecho de intervenir en la subasta, el interesado, DECLARA que conoce y muestra su conformidad con la
situación física, jurídica y de autoría de los objetos/lotes adquiridos, y que la puja y eventual adquisición la lleva a
cabo conforme a sus propios criterios y/o el de sus asesores, especialmente en lo que a la autoría de la obra se refiere,
liberando a Sala Retiro de cualquier responsabilidad por las opiniones manifestadas en relación con los
objetos/lotes.
2. Los pesos de los lotes expresados en el catálogo deben entenderse con carácter aproximado.
En dichos pesos pueden estar incluidos metales no preciosos, guarniciones u otros elementos, que componen las
joyas.
Cuando el catálogo recoge la marca de un reloj, se transcribe exclusivamente la que consta en su esfera.
En las monedas consta su valor facial y peso, sin que se garantice su autenticidad o valor numismático en ningún
caso.
La indicación “oro” y “plata” en el catálogo, se utiliza, únicamente, para el oro de primera ley y para la plata de
primera ley.
Conforme a los usos y costumbres internacionales, Sala Retiro no será responsable por los desperfectos, roturas,
restauraciones, marcha de los relojes, etc., aún cuando no se hubieran hecho figurar en catálogo.
3.
En Sala Retiro, están expuestas listas y catálogos con la reseña completa de los números, descripciones y precios
de salida de cada uno de los lotes. Sala Retiro puede acceder, a solicitud de los propietarios y con anterioridad a la
Subasta, a retirar algún lote incluido en el catálogo. Esta circunstancia será anunciada antes del inicio de la Subasta
o en el curso de la misma.
4. Figurarán en el catálogo, debajo de cada lote, los precios de salida para su conocimiento por los compradores. El
precio de salida de cada objeto u obra en el catalogo constituirá el precio mínimo de venta, salvo en los casos
excepcionales en los que se pueda pactar una reserva con el vendedor.
Los términos utilizados en este catálogo tienen el significado que se indica a continuación:
– Nombre y/o apellidos de un artista: En opinión de Sala Retiro se trata de un trabajo del artista.
– Atribuido a: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata probablemente de un trabajo del artista, ya sea en
todo o en parte.
– Estudio de... Escuela de... Taller de...: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado en
el estudio o escuela del artista.
– Círculo de: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado en el período del artista y
que por tanto muestra su influencia.
– Seguidor de... Siguiendo modelos de: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado
siguiendo el estilo del artista o Escuela, pero no necesariamente por un alumno suyo, ni en su época.
– Copia de...: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de una copia (de cualquier fecha) de un trabajo del
artista.
– Firmado.../ Fechado.../ Inscrito...: En la opinión cualificada de Sala Retiro la firma, la fecha, la inscripción son
del artista.
– Lleva firma.../ Lleva fecha.../ Lleva marca.../ Lleva etiqueta.../ Lleva sello: En la opinión cualificada de Sala Retiro
la firma/fecha/marca/etiqueta/sello parecen haber sido incluidas por personas distintas al artista.
– Fundido a partir de un modelo de: En la opinión cualificada de Sala Retiro, la obra está realizada a partir de un
modelo del artista.
225
5. Se entiende por “puja” cada uno de los incrementos, por las distintas ofertas, que experimenta el precio del lote
que se está subastando. Las pujas se efectuarán partiendo del precio de salida, con arreglo a la siguiente escala:
Precio del Lote en Subasta
De
200 €
De
500 €
De 1.000 €
De 2.000 €
De 5.000 €
De 10.000 €
De 20.000 €
De 50.000 €
A partir de 100.000 €
Incremento por puja
Hasta
190 €
Hasta
475 €
Hasta
950 €
Hasta 1.900 €
Hasta 4.750 €
Hasta 9.500 €
Hasta 19.000 €
Hasta 47.500 €
Hasta 95.500 €
De
10 €
De
25 €
De
50 €
De 100 €
De 250 €
De 500 €
De 1.000 €
De 2.500 €
De 5.000 €
A criterio de la mesa
Cuando el precio del lote que se está subastando alcance durante la licitación un tramo superior de la escala, las
sucesivas pujas se ajustarán a los “incrementos por puja” que le correspondan.
En cualquier caso, el director de la subasta podrá variar el incremento de las pujas en el transcurso de la misma.
El director de la subasta tendrá la facultad de realizar toda puja que no sobrepase la precedente en la cuantía
aplicable en cada caso. Asimismo, el director de la subasta podrá solicitar la confirmación de una puja realizada.
6. Las personas que vayan a tomar parte en la Subasta, deberán acreditar su personalidad en la entrada de la Sala,
donde se les facilitará un “numero de comprador” que les identificará durante la celebración del acto. Este número
deberá ser exhibido por el postor en el momento de efectuar la puja y devuelto en Recepción, a la salida.
7. Serán admitidas órdenes de compra –pliegos abiertos o pujas por escrito– 24 horas antes del inicio de sesión de la
Subasta, por medio de impresos que Sala Retiro tiene dispuestos para este fin (ver “Modelo de Orden de Compra
Puja por Escrito” en el presente catálogo). A través de Internet, en www.salaretiro.com, mediante el formulario de
pujas que se despliega en cada lote, enviándolo hasta el día anterior de la sesión correspondiente. También pueden
efectuarse pujas por teléfono, debiendo cubrir el precio de salida e ir acompañadas de la fotocopia del D.N.I. o
pasaporte, en este caso previa comunicación a Sala Retiro y aceptación por parte de ésta con anterioridad al inicio
de la Subasta, siendo la Sala quien representará al comprador. No se admitirán pujas telefónicas por importes
inferiores a 1.000 Euros, ni pujas por escrito con importe inferior al precio de salida.
Si para un mismo lote se presentaran dos o más pliegos abiertos, la Mesa defenderá al que contenga la oferta más
alta.
En el supuesto de que existan varias ofertas iguales para un mismo lote, se defenderá por la Mesa la correspondiente
al pliego recibido en la Sala con anterioridad.
8. Los lotes se adjudicarán al mejor postor, presente en la Sala o que hubiese efectuado ofertas previas por el sistema
de pliego abierto (puja por escrito).
De producirse en la Sala una oferta que iguale el máximo de la oferta del pliego, tendrá preferencia el pliego por
haberse recibido con anterioridad.
9. Sala Retiro, en cumplimiento de lo previsto en la Ley 16/85 del Patrimonio Histórico Español, comunicará a la
Comunidad Autónoma correspondiente y al Ministerio de Cultura, con la antelación preceptiva, el contenido de
sus catálogos. Asimismo, notificará las concretas enajenaciones que pudieran efectuarse de acuerdo con lo
establecido en la legislación vigente.
Sobre los bienes sometidos a la Ley 16/85, la Administración podrá ejercer su derecho de tanteo cuando la venta
se realice en pública subasta, únicamente durante la Subasta y manifestando su ejercicio en el momento del
remate.
226
10. Los derechos del autor o de sus herederos sobre la obra se respetarán con arreglo a la Ley de Propiedad Intelectual.
11. Para retirar el lote adjudicado, el comprador deberá pagar el precio del remate incrementado en un 21% (IVA
incluido).
La titularidad de lote adquirido no pasará al comprador hasta que éste haya hecho efectivo el pago completo de
dicho importe, disponiendo de un plazo de diez días hábiles para efectuar el pago total.
El pago del remate deberá realizarse en efectivo (con los límites que marque la ley), mediante transferencia a la
cuenta que Sala Retiro tiene abierta en Bankia, o por cualquier otro medio de pago a satisfacción de Sala Retiro.
CTA: 2038 1109 346000533869
BIC: CAHMESMMXXX
IBAN: ES 80 2038 1109 346000533869
Oficina situada en AV. Menendez Pelayo, 3 - 28009 Madrid (España)
12. La retirada de los lotes comprados deberá hacerse por el comprador antes de que expiren diez días hábiles,
siguientes a la fecha de celebración de la Subasta, con abono del importe total adeudado a Sala Retiro. Serán de
cargo del comprador los gastos de transporte.
Gastos de almacenaje: Los lotes comprados y no retirados por el adjudicatario devengarán un gasto de 6 €diarios
en concepto de almacenaje, a partir del plazo antes citado, a lo que se adicionará el IVA correspondiente.
13. Sala Retiro no será responsable de los daños ocasionados a los lotes de la Subasta, cualquiera que sea su causa. El
comprador será responsable de todo daño, perjuicio o pérdida que afecte a los objetos, a partir del momento en
que realice el pago o una vez transcurridos diez días hábiles, siguientes a la fecha de la Subasta.
14. El Presidente de la Mesa, o en su caso, el Director de la Subasta, cuidará que las mismas se celebren con el debido
orden y con las garantías necesarias a los intereses de los concurrentes y propietarios, teniendo facultades para
dirimir cualquier controversia.
15. En Sala Retiro está reservado el derecho de admisión. Asimismo, la Sala podrá solicitar referencias de quienes
tengan la intención de participar, como licitadores en una Subasta. Del mismo modo, la Sala podrá requerir del
adjudicatario o comprador de uno o varios lotes, siempre que lo considere conveniente, referencias bancarias u otro
tipo de garantías.
La Sala podrá rehusar cualquier puja sin necesidad de justificación o explicación alguna.
16. En caso de litigio entre SALA RETIRO, S.A. y el comprador, las partes se someten a la jurisdicción de los juzgados
de Madrid capital.
17. Las normas para la compra en subasta que preceden, se tendrán por conocidas y aceptadas por todos los
participantes en la subasta, sin reserva alguna.
227
MODELO DE ORDEN DE COMPRA (PUJA POR ESCRITO)
Autorizo a Sala Retiro a que, en mi nombre, puje por los siguientes lotes hasta el límite de precio señalado. Este
límite no incluye la comisión de venta que figura en las normas del catálogo y que me comprometo a pagar en
caso de adjudicación.
Acepto las normas y condiciones establecidas en el catálogo.
Puja por teléfono
Puja por escrito
(Marcar la opción deseada)
N.º DE LOTE
DESCRIPCIÓN
LÍMITE EUROS
Declaro que conozco la situación física, jurídica y de autoría de los objetos/lotes contenidos en la presente orden, y que la puja
la llevo a cabo conforme a mis propios criterios y/o el de mis asesores, especialmente en lo que a la autoría de la obra se refiere, mostrando mi conformidad con todo ello, liberando a SALA RETIRO S.A. de cualquier responsabilidad por las opiniones manifestadas en relación con los aspectos anteriormente mencionados.
N.º DE CUENTA
(si es cliente de Bankia)
$
Firma
[email protected]
www.salaretiro.com Avda. Menéndez Pelayo, 3 y 5 • Tels. 91 435 35 37 / 91 431 03 91 / 91 431 03 35 • Fax: 91 577 56 59 / 91 578 02 19 • 28009 MADRID
Sala Retiro, S.A.
Avda. Menéndez Pelayo, 3 y 5
28009 Madrid
BOLETÍN DE SUSCRIPCIÓN A LOS CATÁLOGOS DE LAS SUBASTAS
D.
Domiciliado en
Provincia
Código Postal
NIF/CIF
Localidad
Teléfono
desea recibir anualmente el catálogo de subastas, en la dirección arriba indicada.
El precio de la suscripción es de 75 €* IVA INCLUIDO. Este importe será efectivo de la siguiente forma:
o
Transferencia a SALA RETIRO, S.A., cuenta ES80 2038 1109 34 6000533869 de Bankia
o
Cheque nominativo a Sala Retiro, S.A., adjunto a este boletín.
o
Metálico.
Madrid,
de
FIRMA DEL SUSCRIPTOR:
$
* Precio unitario por catálogo: 15 € más IVA
de---------------

subasta arte junio/04

subasta arte junio/04 Realizados en oro, formados por dos cuarzos rosas en forma de flor acompañados por rubíes y cuatro diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.09 ct. Sistema de cierre con oro amarillo y or...