Episcopologio de la Diócesis

Comentarios

Transcripción

Episcopologio de la Diócesis
DIÓCESIS DE CARTAGENA
EPISCOPOLOGIO
DE LA DIÓCESIS DE CARTAGENA EN ESPAÑA
Héctor, 516. Concilio IX de Tarragona.
Liciniano, 582-595. Mencionado en las Cartas de San Isidoro.
Vincencio, Obispo de Bigastro (Begastri). 603-610.
Vigitino, Obispo de Bigastro (Begastri). 633-646. Asiste al IV, V y VI Concilio de Toledo.
Giberio, 654-664. Asiste al VIII Concilio de Toledo.
Juan, 675. Asiste al XI Concilio de Toledo.
Próculo, 677-688. Asiste a los Concilios XI, XIII y XV de Toledo.
Juan 988.
Pedro Gallego, OFM. Preconizado a la sede de Cartagena el 31 de Julio de 1250. Fallece
el 19 de Noviembre de 1267. Restaura y organiza el cabildo.
García Martínez. 1270-1278. No llega a ser consagrado.
Diego Martínez Magaz. Preconizado a la sede de Cartagena el 23 de Diciembre de 1278.
Fallece el 16 Noviembre 1300. Traslada la sede a Murcia.
Martín Martínez Noloaquisino. Preconizado a la sede de Cartagena el 5 de Diciembre de
1301. Fallece el 30 de Abril de 1311.
Juan Muñoz Gómez de Hinojosa. Preconizado a la sede de Cartagena el 6 de Noviembre
de 1311. Fallece en 1326. Participó en el Sínodo de 1323.
Pedro Barroso. Preconizado a la sede de Cartagena el 3 de Noviembre de 1326.
Promovido a Cardenal (1327). Participó en los Sínodos de 1331 y 1332.
Pedro Martínez Peñaranda. Preconizado a la sede de Cartagena el 23 de Diciembre de
1327. Fallece en 1349 (?). Comenzó la Catedral.
Alfonso de Vargas. Preconizado a la sede de Cartagena el 24 de Julio de 1349.
Trasladado a Ávila en 1361. Participó en los Sínodos de 1352 y 1362.
Nicolás de Aguilar. Preconizado a la sede de Cartagena el 4 de Agosto de 1361. Participó
en el Sínodo de 1370.
Guillén Gumiel. Preconizado a la sede de Cartagena el 24 de Septiembre de 1372. Fallece
en 1383. Promovido a Cardenal. Participó en los Sínodos de 1375 y 1382.
Fernando de Pedrosa, Obispo de Ciudad Real. Preconizado a la sede de Cartagena el 12
de Diciembre de 1383. Fallece en 1402. Participó en los Sínodos de 1384, 1385 1388,
1391 y 1395. Comienza obras definitivas de la Catedral.
Pablo de Santa María. Preconizado a la sede de Cartagena el 30
de Junio de 1403. Trasladado a Burgos el 18 de Diciembre de 1415
Diego de Bedán, OFM, Obispo de Badajoz. Preconizado a la sede de Cartagena el 18 de
Diciembre de 1415. Trasladado a Plasencia el 2 de Octubre de 1422. Compuso el Breviario
Cartaginense
Guterio Gómez. Preconizado a la sede de Cartagena el 2 de Octubre de 1422.
Diego de Comontes. Preconizado a la sede de Cartagena el 1 de Abril de 1446. Fallece en
1458. Escribió el Fundamento de la Iglesia de Cartagena.
Lope de Rivas. Preconizado a la sede de Cartagena el 20 de Marzo de 1459. Toma
posesión el 20 de Octubre de 1459. Fallece en 1478.
Rodrigo de Borja, Cardenal. Preconizado a la sede de Cartagena
el 8 de Agosto de 1482. Sumo Pontífice con el nombre de
Alejandro VI el 11 de Agosto de 1492.
Bernardino de Carvajal, Obispo de Badajoz. Preconizado a la sede de Cartagena el 27 de
Marzo de 1493. Trasladado a Sigüenza el 20 de Febrero de 1495. Promovido a Cardenal.
Juan Ruiz de Medina, Obispo de Badajoz. Preconizado a la sede de Cartagena el 20 de
Febrero de 1495. Toma posesión el 16 de Mayo de 1493. Trasladado a Segovia el 18- de
Marzo de 1502.
Juan Daza, Obispo de Oviedo. Preconizado a la sede de Cartagena el 16 de Marzo de
1502. Toma posesión el 8 de Agosto de 1502. Trasladado a Córdoba el 27 de Enero de
1505.
Juan Fernández de Velasco. Preconizado a la sede de Cartagena el 4 de Noviembre de
1505. Trasladado a Calahorra el 22 de Diciembre de 1505.
Martín Fernández de Angulo. Preconizado a la sede de Cartagena el 22 de Diciembre de
1508. Trasladado a Córdoba el 30 de Noviembre de 1510.
Mateo de Lang, Cardenal. Preconizado a la sede de Cartagena el 30 de Octubre de 1510.
Fallece el 30 de Marzo de 1540. Obras de la Torre de la Catedral y Breviario Cartaginense
(1535).
Juan Martínez Silíceo. Preconizado a la sede de Cartagena el 23
de Febrero de 1541. Trasladado a Toledo el 8 de Enero de 1546.
Promovido a Cardenal.
Esteban de Almeyda, Obispo de León. Preconizado a la sede de Cartagena el 15 de
Agosto de 1546. Fallece el 23 de Marzo de 1563. Asistió al Concilio de Trento.
Gonzalo Arias Gallego, Obispo de Gerona. Preconizado a la sede de Cartagena el 22 de
Julio de 1565. Fallece el 28 de Abril de 1575. Asistió al Concilio de Trento.
Gómez Zapata. Preconizado a la sede de Cartagena el 11 de Abril de 1576. Trasladado a
Cuenca el 8 de Noviembre de 1582.
Jerónimo Manrique. Preconizado a la sede de Cartagena el 19 de Enero de 1583.
Trasladado a Ávila el 5 de Abril de 1591.
Sancho Dávila Toledo. Preconizado a la sede de Cartagena el 26 de Abril de 1591.
Trasladado a Jaén el 13 de Abril de 1600. Funda el Seminario de San Fulgencio.
Juan de Zúñiga. Preconizado a la sede de Cartagena el 24 de Enero de 1600. Fallece en
1602. Inquisidor General.
Alonso Coloma, Obispo de Barcelona. Preconizado a la sede de Cartagena el 13 de Enero
de 1603. Fallece el 20 de Abril de 1606.
Francisco Martínez Cisneros, Obispo de Canarias. Preconizado a la sede de Cartagena el
13 de Agosto de 1607. Trasladado a Jaén el 5 de Agosto de 1615.
Francisco Gamarra. Preconizado a la sede de Cartagena el 17 de Agosto de 1615.
Trasladado a Ávila el 30 de Mayo de 1616.
Alonso Márquez de Prado, Obispo de Tortosa. Preconizado a la sede de Cartagena el 18
de Julio de 1616. Trasladado a Segovia el 29 de Mayo de 1618.
Antonio Trejo, OFM. Preconizado a la sede de Cartagena el 9 de Agosto de 1618. Fallece
el 21 de Diciembre de 1635. Asistió al Sínodo de 1625.
Francisco Manso de Zúñiga, Obispo de Méjico. Preconizado a la sede de Cartagena el 5
de Octubre de 1637. Trasladado a Burgos el 8 de Octubre de 1640.
Mendo de Benavides, Obispo de Segovia. Preconizado a la sede de Cartagena el 19 de
Diciembre de 1640. Fallece el 17 de Octubre de 1644.
Juan Vélez de Valdivieso, Obispo de Ávila. Preconizado a la sede de Cartagena el 21 de
Agosto de 1645. Fallece el 1 de Julio de 1648.
Diego Martínez Zarzosa, Obispo de Tuy. Preconizado a la sede de Cartagena el 1 de
Marzo de 1649. Trasladado a Málaga el 31 de Febrero de 1656.
Andrés Bravo. Preconizado a la sede de Cartagena el 18 de Noviembre de 1656.
Trasladado a Sigüenza el 13 de Marzo de 1662.
Juan Bravo de Secadura, Obispo de León. Preconizado a la sede de Cartagena el 31 de
Julio de 1662. Fallece el 17 de Agosto de 1663.
Mateo Sega de Bugueiro, Obispo de Méjico. Preconizado a la sede de Cartagena el 28 de
Enero de 1664. Fallece el 26 de Agosto de 1672.
Francisco de Rojas Borja, Obispo de Ávila. Preconizado a la sede de Cartagena el 29 de
Mayo de 1673. Fallece el 17 de Julio de 1684.
Antonio Medina Chacón. Preconizado a la sede de Cartagena el 5 de Febrero de 1685.
Fallece el 20 de Noviembre de 1694.
Francisco Joaniz de Echalaz. Preconizado a la sede de Cartagena el 16 de Mayo de
1695. Fallece el 17 de Noviembre 1695.
Sede Vacante: 1695-1696
Francisco Fernández de Angulo. Preconizado a la sede de Cartagena el 18 de Julio de
1696. Fallece el 29 de Septiembre de 1704.
Sede Vacante: 1704-1705
Luis Belluga Moncada. Preconizado a la sede de Cartagena el
9 de Febrero de 1705. Renuncia a la Sede el 11 de Septiembre
de 1724. Fallece el 22 de Febrero 1743. Promovido a Cardenal
el 29 de Noviembre 1719.
Tomás José Ruiz de Montes, Obispo de Oviedo. Preconizado a la sede de Cartagena el
11 de Septiembre 1724. Fallece el 11 de Diciembre de 1741.
Sede Vacante: 1741-1742
Juan Mateo López Sáenz. Preconizado a la sede de Cartagena el 9 de Julio de 1742.
Fallece el 14 de Octubre 1752. Inició las obras del nuevo Palacio Episcopal.
Sede Vacante: 1752-1753.
Diego de Rojas y Contreras, Obispo de
Calahorra.
Preconizado
a
la
sede
de
Cartagena el 12 de Marzo de 1753. Fallece
el 10 de Noviembre de 1772. Acabó las
obras del Palacio Episcopal.
Sede Vacante: 1772-1773
Manuel Rubín de Celis, Obispo de Valladolid. Preconizado a la sede de Cartagena el 15 de
marzo de 1773. Fallece el 29 de Agosto de 1784.
Sede Vacante: 1784-1785
Manuel Felipe Miralles. Preconizado a la sede de Cartagena el 27 de Julio de 1785.
Fallece el 15 de Julio de 1788.
Sede Vacante: 1788-1789
José Salinas Moñino, Gobernador Eclesiástico. 1788-1789.
Antonio José de la Cuesta, Gobernador Eclesiástico. 1799.
Victoriano López Gonzalo, Obispo de Tortosa. Preconizado a la sede de Cartagena el 14
de Diciembre de 1789. Fallece el 21 de Noviembre de 1805.
Sede Vacante: Agustín del Campo Rivera, Vicario Capitular. 1805-1806.
José Ximenez Sánchez. Preconizado a la sede de Cartagena el 31 de Marzo de 1806.
Fallece el 1 de Diciembre de 1820.
Sede Vacante: Mariano García Zamora, Vicario Capitular. 1820-1821
Antonio Posada Rubín de Celis. Preconizado a la sede de
Cartagena el 24 de Septiembre de 1821. Renuncia a la Sede el 18
de Marzo 1825.
José Antonio de Azpeytia Sáez de Santa María. Obispo de Lugo. Preconizado a la sede
de Cartagena el 21de Marzo de 1825. Fallece el 1 de Noviembre de 1840.
Sede Vacante: Anacleto Meoro Sánchez, Vicario Capitular. 1840-1847.
Mariano Barrio Fernández. Preconizado a la sede de Cartagena
el 17 de Diciembre de 1847. Trasladado a Valencia el 28 de Octubre
1860. Promovido a Cardenal.
Sede Vacante: Jerónimo Torres Casanova, Vicario Capitular. 1860-1861.
Francisco Landeira y Sevilla. Preconizado a la sede de Cartagena el 28 de Marzo de
1861. Fallece el 15 de Septiembre de 1875. Asistió al Concilio Vaticano I.
Sede Vacante: Andrés Barrio Roldán, Vicario Capitular. 1875-1876.
Diego Mariano Alguacil Rodríguez. Preconizado a la sede de
Cartagena el 23 de Diciembre de 1876. Fallece el 18 de Enero de
1884.
Sede Vacante: Andrés Barrio Roldán, Vicario Capitular. 1884-1885.
Tomás Bryan Livermore. Preconizado a la sede de Cartagena el 25 de Enero de 1885.
Fallece el 11 de Septiembre de 1902.
Sede Vacante: Juan Gallardo Jiménez, Vicario Capitular. 1902-1903.
Vicente Alonso Salgado. Preconizado a la sede de Cartagena el 25 de Julio de 1903.
Fallece el 6 de Octubre de 1931.
Sede Vacante: Antonio Alvarez Caparrós, Vicario Capitular. 1931-1935.
Miguel de los Santos Díaz y Gómara.
Preconizado a la
sede de Cartagena el 15 de Marzo de 1935. Fallece el 7 de
Noviembre de 1949.
Sede Vacante: José García Goldáraz, Obispo de Orihuela. Administrador Apostólico. 19491950.
Ramón Sanahuja y Marcé, Obispo de Segorbe. Preconizado a la sede de Cartagena el 13
de Mayo de 1950. Renuncia a la Sede en 1969. Asistió al Concilio Vaticano II.
Sede Vacante: Pablo Barrachina y Esteban, Obispo de Orihuela.
Administrador Apostólico. 1965-1966.
Miguel Roca Cabanellas, Obispo Coadjutor con derecho de
sucesión el 20 de Julio de 1966. Administrador Apostólico sede
plena. Preconizado a la sede de Cartagena el 22 de Mayo de 1969.
Trasladado a Valencia en 1978.
Javier Azagra Labiano. Obispo Auxiliar el 17 de Julio de 1970.
Consagrado Obispo en Pamplona el 7 de Octubre de 1970.
Preconizado a la sede de Cartagena el 26 de Septiembre de 1978.
Renuncia por edad el 20 de Febrero de 1998. Obispo Emérito.
Sede Vacante: Antonio Cañizares Llovera, Arzobispo de Granada.
Administrador Apostólico. 1998.
Manuel Ureña Pastor, Obispo de Alcalá de
Henares.
Preconizado
a
la
sede
de
Cartagena el 1 de Julio de 1998. Trasladado
a Zaragoza el 2 de Abril de 2005.
Sede Vacante: Manuel Ureña Pastor, Arzobispo de Zaragoza. Administrador Apostólico
desde el 2 de Abril de 2005 hasta 19 de Noviembre de 2005.
Juan
Antonio
Castellón.
Reig
Preconizado
Pla,
a
la
Obispo
de
sede
de
Cartagena el 24 de Septiembre de 2005.
Toma Posesión el 19 de Noviembre de 2005.
Trasladado a Alcalá de Henares el 7 de
Marzo de 2009.
Sede Vacante: Miguel Ángel Cárceles Cárceles, Administrador
Apostólico. 2009.
José Manuel Lorca Planes, Obispo
de Teruel y Albarracín. Preconizado a
la sede de Cartagena el 18 de Julio de
2009. Toma Posesión el 1 de Agosto de
2009.

Documentos relacionados