Descargar el catálogo de la subasta

Transcripción

Descargar el catálogo de la subasta
PORTADA joyas pruebas_Maquetación 1 29/07/15 15:05 Página 1
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27
www.subastassegre.es - E-mail: [email protected]
S U B A S TA S S E G R E
SUBASTA DE SEPTIEMBRE - JOYAS, RELOJES Y PLUMAS
SEPTIEMBRE 2015
SUBASTA DE SEPTIEMBRE
103
JOYAS, RELOJES Y PLUMAS
JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE A LAS 18:00 HORAS

 
 


  
 
 


Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27
E-mail: [email protected]
www.subastassegre.es







Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes
Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce
Fotografía: Fernando Ramajo
Depósito legal: M-30448-2014

En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus
datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento
el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, 18 - 28002 Madrid.

 






1000
Pendientes cortos y anillo con brillantes en oro
blanco de 18K.
Presentan brillante en el centro engastado en garras
de aprox. 0,30 ct cada uno y motivos con diamantes
engastados en grano y garras.
El peso total de los brillantes aprox. 3,20 ct.
Los pendientes, con sistema omega.
Salida: 1.800 €
1004
Broche placa con diamantes talla antigua de
aprox. 2,50 ct en total.
Presenta diseño rectangular calado en oro amarillo de
18K con vista en platino, diamantes talla rosa (faltan
dos) y brillantes talla antigua.
Salida: 1.200 €
1001
Pendientes de brillantes en oro blanco de 18K.
Presentan cuerpo superior con rosetón de brillantes y
caída a modo de espiga con brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 1,30 ct.
Sistema omega.
1005
Solitario con brillante de aprox. 1,00 ct en montura
de oro blanco de 18K en garras.
El brillante, se ha estimado de color I/J y pureza P.
Salida: 1.400 €
Salida: 1.500 €
1002
Anillo con centro de espinela azul sintética talla
oval en montura de oro amarillo de 18K con vista
en platino con orla de diamantes talla antigua.
El peso total de los diamantes aprox. 2,40 ct.
1006
Anillo solitario con brillante de aprox. 1,40 ct en
montura de oro blanco de 18K en garras.
El brillante, talla antigua, se ha estimado de color J y
pureza VS.
Salida: 1.900 €
Salida: 5.800 €
1003
Pulsera de pedida en platino con diamantes talla
rosa y tres brillantes centrales de aprox. 1,00 ct el
central y dos brillantes uno a cada lado de aprox.
0,60 ct. Circa 1930
Presenta eslabones y pasadores en platino dispuestos
en disminución de tamaño con diamantes talla rosa
(pequeñas faltas) de aprox. 1,50 ct en total.
1007
Pendientes largos de brillantes de aprox. 2,50 ct
en total.
Realizados en platino con cuerpo superior con brillante
en garra ilusión seguido de chatones con pequeños
brillantes y remate con brillante de mayor tamaño
aprox. 0,65 ct cada uno en garra ilusión.
Cierre de ballestilla.
Salida: 3.400 €
Salida: 2.300 €
4
P1-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:25 Página 5
1000
1002
1001
1006
1005
1003
1004
1007

1008
Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en nácar
y esmalte traslúcido.
Realizada en oro amarillo de 18K con vista en platino
presenta Imagen de la Virgen tallada en nácar con
marco en esmalte azul traslúcido y orla de diamantes
talla rosa y perlas aljófar.
Cadena en platino con perlas aljófar.
Salida: 1.600 €
1009
Alfiler de diamantes talla antigua y perlas en montura de oro amarillo de 18K con vista de engaste
en platino.
Presenta motivos calados con diamantes talla rosa, en
el centro tres perlas con dos diamantes talla rosa uno
a cada lado de mayor tamaño.
Salida: 400 €
1013
Pendientes largos con diamantes de aprox. 1,50 ct
en total.
En oro amarillo de 18K con vista en platino presentan
cuerpo superior con chatón con diamante seguido de
barrita rígida de diamantes y remate con rosetón de
diamantes con diamante central de mayor tamaño en
chatón.
Salida: 2.300 €
1014
Alfiler en platino con iniciales decoradas con diamantes talla rosa.
Salida: 120 €
1010
Anillo con cinco brillantes talla antigua de aprox.
1,20 ct en montura de platino.
Salida: 850 €
1011
Anillo en platino con zafiros y diamantes talla 8/8.
Circa 1920
Presenta frente bombé con zafiros y diamantes intercalados.
Salida: 1.100 €
1015
Anillo con cabujón central de zafiro de aprox.
3,12 ct.
En montura de platino con orla de diamantes talla antigua de aprox. 0,45 ct en total.
Salida: 900 €
1016
Dormilonas con pareja de brillantes en chatón de
aprox. 0,70 ct en platino.
Cierre de presión.
Salida: 750 €
1012
Pulsera en platino con diseño central tipo hebilla
con brillantes y zafiros talla baguette.
Presenta banda central de brillantes de aprox. 3,80 ct
en total flanqueados por zafiros talla baguette (falta
uno).
1017
Cruz en platino con zafiros calibrados y diamantes
talla rosa. Pps. S. XX
Falta un zafiro.
Salida: 2.400 €
Salida: 900 €
6
P1-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:25 Página 7
1011
1008
1009
1014
1010
1016
1012
1015
1017
1013

1018
BOUCHERON, Paris.
Elegante broche en forma de cisne en oro amarillo
de 18K con brillantes, zafiros y rubíes.
Presenta cuerpo en oro amarillo de 18K con aplicaciones en esmalte negro y detalle del ojo con brillantito
engastado en chatón, plumaje tallado sobre madreperla con zafiros, brillantes y rubíes engastados en oro
amarillo y blanco.
Firmado y con contraste.
Salida: 3.800 €
1023
Anillo años 40’ en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa y rubíes sintéticos (falta uno).
Salida: 100 €
1024
Tresillo con diamantes talla antigua de aprox.
1,05 ct en total.
En montura de oro amarillo de 14K presentan tres brillantes talla antigua de aprox. 0,65 ct el central flanqueado por dos brillantes uno a cada lado de aprox.
0,20 ct cada uno, engastados en platino.
Salida: 950 €
1019
Colgante en oro amarillo y blanco de 18K con brillante en el centro de aprox. 0,12 ct.
Colgante con diseño en rombo en oro amarillo mate
con decoración rayada y cinco brillantes (el central de
mayor tamaño) engastados en chatón.
1025
Broche en oro amarillo de 18K con cuatro rubíes y
diamante talla antigua en el centro de aprox.
0,20 ct.
Salida: 250 €
Salida: 500 €
1020
Anillo Retro con aguamarina central de aprox.
25,00 ct.
En montura de oro amarillo de 18K con rubíes carré a
los lados y cuatro brillantes, dos a cada lado.
1026
Anillo tipo ojo de perdiz con brillante en el centro
de aprox. 0,50 ct.
En montura de oro amarillo de 18K con orla de rubíes
calibrados y semiorla de pequeños diamantes talla
rosa.
Salida: 800 €
Salida: 700 €
1021
Reloj de pulsera años 40’ en oro rosa de 18K y platino con diamantes.
Presenta brazalete con motivos calados y detalles en
grano en oro rosa en disminución de tamaño y caja
con pasadores con diamantes talla 8/8.
Maquinaria Wasel Wald con esfera dorada, numeración
a trazos y mecanismo de cuerda. Estado de marcha.
1027
Anillo solitario con brillante talla antigua de aprox.
1,47 ct.
En montura con chatón en oro amarillo de 18K gallonada. El brillante, se ha estimado de color M y pureza
VVS.
Salida: 1.800 €
Salida: 1.600 €
1022
Anillo en oro amarillo de 18K con motivo central
con rosetón de brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 0,70 ct.
1028
Pulsera rígida con broche doble clip años 40’ en
oro amarillo de 18K con diamantes y zafiros.
Presenta broche doble clip desmontable en oro amarillo con motivos florales en relieve con zafiros y en platino con diamantes talla 8/8 de aprox. 1,10 ct en total.
Salida: 400 €
Salida: 2.800 €
8
P1-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:25 Página 9
1020
1018
1019
1026
1021
1024
1027
1023
1022
1028
1025

1034
Rivière de diamantes talla baguette y brillantes de
aprox. 4,43 ct en total.
En montura de oro blanco de 18K alterna brillantes
con diamantes talla baguette en garras.
Salida: 3.200 €
1029
Anillo lanzadera en platino con brillantes de aprox.
1,20 ct en total y esmeralda en el centro.
Salida: 900 €
1035
Anillo solitario con brillante de aprox. 1,50 ct en
montura de platino con garra ilusión.
El brillante, se ha estimado de color J y pureza VS1.
1030
Pendientes de brillantes en chatón en montura de
oro amarillo de 18K con vista en platino.
Presentan brillante superior en chatón de aprox.
0,15 ct cada uno seguido de barrita rígida y brillante
de aprox. 0,50 ct en chatón doble.
Cierre de ballestilla.
1036
Broche en forma de llave con candado en oro
amarillo de 18K con diamantes talla antigua y
rubíes.
Salida: 3.000 €
Salida: 300 €
1031
Broche placa estilo Art Déco con diamantes, ónix y
cristal de roca.
Presenta diseño rectangular en platino con placa central en cristal de roca con brillante en el centro en chatón de aprox. 0,45 ct y marco exterior con brillantes
talla antigua y detalles en ónix intercalados.
El peso total de los brillantes aprox. 2,60 ct.
1037
Broche tipo barra en oro amarillo de 18K con
banda de esmeraldas carré y brillantes intercalados.
Salida: 1.300 €
1032
Anillo de tres aros fijos en oro blanco de 18K con
motivo central con diamantes talla baguette y orla
de brillantes.
El peso total de los diamantes aprox. 1,25 ct.
Salida: 4.800 €
Salida: 600 €
1038
Solitario con brillante de aprox. 1,10 ct en montura
de platino con brillantes pequeños.
El brillante, talla antigua, se ha estimado de color J/K y
pureza VVS.
Salida: 3.100 €
1033
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox.
0,70 ct en total en montura con chatón en platino.
Los brillantes, se ha estimado de color H/I y pureza SI.
Cierre de presión.
1039
Pendientes largos de diamantes y rubíes en platino.
Pendientes con cuerpo superior de brillantes seguido
de brillante en chatón y remate con cuerpo aperillado
cuajado de diamantes y rubíes intercalados.
El peso total de los diamantes aprox. 3,00 ct y los
rubíes aprox. 3,00 ct.
Cierre de ballestilla.
Salida: 600 €
Salida: 2.400 €
Salida: 1.350 €
10
P1-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:25 Página 11
1029
1032
1033
1030
1037
1031
1034
1038
1035
1036
1039

1040
Pendientes largos de diamantes talla brillante y
marquis rematados con perla aperillada.
En montura de oro blanco de 18K presentan cuerpo
superior con media luna de diamantes talla marquis y
cadeneta de brillantes en garras de aprox. 2,30 ct en
total. Remate con perla aperillada de aprox. 11 mm
cada una.
Cierre de pala catalana.
Salida: 2.600 €
1041
Importante broche doble clip con brillantes de
aprox. 15,00 ct en total. Circa 1930
Realizado en platino presenta diseño simétrico con brillantes en grano y dos brillantes talla antigua engastados en chatón en el centro de aprox. 1,35 ct y 1,52 ct,
estimados de color H-J y pureza VS-SI.
Salida: 15.000 €
1043
Pulsera en oro blanco de 18K con diamantes talla
baguette de aprox. 4,50 ct en total.
Realizada en oro blanco con diseño trenzado y diamantes talla baguette engastados en carril.
Salida: 3.400 €
1044
Media alianza de diamantes talla baguette en horizontal y vertical de aprox. 1,62 ct en total.
En oro blanco de 18K.
Salida: 2.000 €
1045
Media alianza con banda central de diamantes
talla princesa y diamantes talla baguette, en oro
blanco de 18K.
El peso total de los diamantes aprox. 1,90 ct.
1042
Anillo solitario con brillante central de aprox.
1,92 ct. Con certificado
En montura de oro blanco de 18K con diamantes talla
baguette a los lados engastados en carril (aprox.
0,30 ct) presenta brillante central en garras de aprox.
1,92 ct estimado de color J y pureza SI2.
Se adjunta certificado del brillante emitido por
Gemacyt.
1046
Solitario con brillante de aprox. 5,00 ct en montura
de platino con garras.
El brillante, se ha estimado de color L y pureza VVS.
Salida: 7.800 €
Salida: 22.000 €
12
Salida: 3.000 €
P1-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:25 Página 13
1040
1041
1042
1043
1046
1045
1044

1052
Abaniquera en oro amarillo de 18K.
Largo: aprox. 150 cm.
1047
Pendientes cortos en forma de trébol con diamantes talla antigua en oro rojo de 18K con vista en
platino.
Cierre de rosca.
Salida: 600 €
1048
Pendientes en oro amarillo de 14K con diamantes
talla rosa.
Salida: 90 €
1049
Anillo con camafeo en coral rosa y diamantes talla
rosa a los lados.
En montura de oro amarillo con vista en blanco.
Salida: 200 €
1050
Anillo con centro de rubí y orla de brillantes.
En montura de oro amarillo de 18K.
Salida: 180 €
Salida: 900 €
1053
Solitario con brillante de aprox. 0,60 ct en montura
de caballero en oro amarillo e 18K.
El brillante se ha estimado de color H y pureza VVS.
Salida: 2.900 €
1054
Anillo lanzadera en oro amarillo de 18K con símil
de rubí en el centro (roto) y orla de diamantes talla
antigua.
Salida: 180 €
1055
Medalla religiosa de la Virgen con el Niño en oro
amarillo de 18K con esmalte traslúcido y orla de
perlas aljófar.
Salida: 350 €
1051
Lote compuesto de cuatro alfileres en oro amarillo
de 18K.
Uno en forma de búho, otro con elefante, otro con
nudo y otro con diseño modernista con pequeño diamante.
1056
Pendientes largos con diamantes talla antigua,
rubíes, esmeraldas y perlas aljófar.
Presentan cuerpo superior con mariposa decorada
con diamantes talla rosa, rubíes y esmeraldas, seguido
de barrita rígida con perla aljófar y diamantes/rubíes en
forma de colgantes. Remate con tres colgantes con
chupones de esmeraldas.
En oro rojo de 18K.
Salida: 500 €
Salida: 2.800 €
14
P1-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:25 Página 15
1047
1051
1048
1049
1050
1054
1052
1056
1053
1055

1057
Pendentif con brillante central
de aprox. 1,02 ct en montura de
oro amarillo de 18K con vista en
platino.
El brillante, talla semiantigua se ha
estimado de color I/J y pureza P.
Salida: 2.500 €
1058
Anillo Tú y Yo con pareja de
diamantes talla antigua de
aprox. 0,20 ct cada uno.
En montura de oro blanco con
garra ilusión y frente con pequeños diamantes talla rosa.
Salida: 300 €
1059
Pendientes con pareja de brillantes de aprox. 0,65 ct cada
uno y pareja de perlas cultivadas.
Presentan brillante talla semiantigua en garra ilusión estimado de
color H y I, pureza P y VVS respectivamente seguido de perla de
aprox. 9,5 mm cada una.
En oro amarillo de 18K con vista
en banco.
Cierre de presión.
Salida: 1.800 €
1060
Pendientes largos con brillantes
de aprox. 1,20 ct en total.
Presentan cuerpo superior con
diamante talla antigua en garras
seguido de barrita rígida con diamantes talla rosa y remate con
rosetón en garra ilusión de brillantes de aprox. 1,00 ct.
En oro amarillo de 18K con vista
en platino.
Cierre de ballestilla.
Salida: 800 €
16
1061
Anillo Tú y Yo con diamante
talla antigua de aprox. 0,35 ct y
perla golden.
En montura de oro blanco de
18K.
Salida: 300 €
1062
Cadena en platino con perlitas
intercaladas.
Largo: aprox. 45 cm.
Salida: 420 €
1063
Reloj de señora con diamantes
y caja en platino. Circa 1920
Presenta brazalete en oro amarillo
e 18K con vista y caja en platino
con diamantes talla antigua.
Numeración arábiga sobre esfera
argenté. Mecanismo de cuerda.
Estado de marcha.
Salida: 600 €
1064
Pulsera de pedida con motivo
central calado con diamantes
talla rosa, zafiros calibrados y
perlita en el centro.
En oro amarillo de 18K con vista
en blanco.
1066
Anillo solitario con brillante de
aprox. 0,50 ct engastado en
garras en montura de oro blanco de 18K.
El brillante se ha estimado de
color J y pureza VVS.
Salida: 800 €
1067
Pendientes largos con pareja de
brillantes de aprox. 0,40 ct cada
uno.
En oro amarillo de 18K con vista
en blanco presentan cuerpo superior con pequeño diamante en
garras seguido de motivo circular
con diamantes talla rosa y remate
con brillante de aprox. 0,40 ct
engastado en garra ilusión.
Cierre de ballestilla.
Salida: 2.400 €
1065
Anillo solitario con brillante de
aprox. 0,50 ct.
En montura de oro blanco de 18K
con garra ilusión. El brillante se ha
estimado de color H y pureza SI.
1068
Pendientes largos con diamantes talla antigua de aprox.
2,00 ct en total. Pps. S. XX
Presentan cuerpo superior con
tres centros con diamantes en
chatón seguido de colgante tipo
rosetón con diamante central de
mayor tamaño aprox. 0,20 ct y
orla de diamantes.
En oro amarillo de 18K con vista
en blanco.
Cierre de ballestilla.
Salida: 850 €
Salida: 900 €
Salida: 750 €
P2-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:45 Página 17
1061
1057
1060
1058
1059
1066
1062
1063
1067
1064
1065
1068

1069
Cadena con colgante octogonal con placa central
de lapislázuli en oro amarillo de 18K con vista en
platino y marco de perlas aljófar y zafiros.
Salida: 1.100 €
1070
Criollas pequeñas con frente de brillantes engastados en grano.
En oro blanco de 18K.
1075
Pendientes largos con motivos con diamantes talla
8/8 de aprox. 0,90 ct y pareja de perlas.
En oro rosa de 18K con vista en blanco. Remate con
perla de aprox. 7 mm cada una.
Sistema omega.
Salida: 250 €
Salida: 400 €
1071
Conjunto de pendientes y anillo con perla mabe y
orla de diamantes talla sencilla.
Montura en oro blanco de 18K. Los pendientes, con
cierre omega.
1076
Anillo con pareja de brillantes centrales de aprox.
0,45-0,50 ct cada uno.
En montura de platino con diamantes talla 8/8 y
baguette de aprox. 1,65 ct en total.
La pareja de brillantes se han estimado de color y
pureza I/J y pureza P.
Salida: 650 €
Salida: 1.900 €
1072
Anillo solitario con brillante de aprox. 1,30 ct.
En montura tipo solitario de caballero en platino presenta brillante estimado de color J/K y pureza VVS.
1073
Anillo con aguamarina de aprox. 6,00 ct en montura de platino con diamantes talla baguette.
Presenta aguamarina y diamantes a los lados talla
baguette de aprox. 0,30 ct en total.
1077
Pendientes largos desmontables con rosetón de
brillantes de aprox. 3,20 ct en total y remate con
pareja de perlas aperilladas.
Realizados en oro blanco de 18K presentan cuerpo
superior (desmontable en dos, brillante y orla) con
rosetón de brillantes compuesto por brillante central
de aprox. 0,60 ct cada uno y orla de brillantes de
aprox. 2,00 ct en total. Remate desmontable con perla
aperillada de aprox. 11 mm cada una.
Cierre de presión.
Salida: 1.300 €
Salida: 1.600 €
1074
Pulsera de eslabones en oro blanco de 18K con
brillantes y centros con lapislázuli en cabujón.
Presenta eslabones y pasadores en oro blanco con
brillantes engastados en grano de aprox. 4,00 ct.
1078
Broche doble clip años 30’ en platino con diamantes de aprox. 3,80 ct en total.
Presenta diseño característico de la época con diamantes engastados en grano y garra.
Salida: 2.900 €
Salida: 3.200 €
Salida: 4.800 €
18
P2-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:45 Página 19
1069
1073
1070
1072
1071
1077
1074
1076
1075
1078

1079
Broche con motivos con diamantes salpicado de
perlas barrocas grises en oro amarillo martelé de
14K.
Salida: 950 €
1080
Anillo de varios aros en oro amarillo de 18K con
diamantes talla rosa con vista de engaste en platino y tres rubíes. Circa 1940
Salida: 200 €
1084
Collar de perlas cultivadas de aprox. 8 mm con
broche de diamantes y esmeraldas con orla tipo
bailarina en oro amarillo de 18K.
Largo: aprox. 79 cm.
Salida: 300 €
1081
Anillo en oro amarillo de 18K con orla de diamantes talla 8/8 y símil de esmeralda en el centro.
El peso total de los diamantes aprox. 0,54 ct.
Salida: 200 €
1085
Broche en forma de hoja en oro amarillo de 18K
con diamantes y esmeraldas (una de ellas símil).
Salida: 700 €
1082
Colgante en forma de búho en oro amarillo de 18K
con esmeraldas y pequeños diamantes.
Salida: 1.200 €
1086
Pulsera semirrígida en oro amarillo de 18K con
greca en oro de tres colores.
Salida: 700 €
1083
Pendientes cortos en cordoncillo de oro amarillo
de 18K con cabujón central de rubí.
Sistema omega.
1087
Pulsera de eslabones con colgante guardapelo y
dije en oro amarillo de 18K.
Salida: 300 €
Salida: 1.100 €
20
P2-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:45 Página 21
1083
1079
1082
1080
1081
1084
1086
1087
1085

1093
Rosario realizado en oro amarillo de 18K con perlas aljófar.
1088
Broche placa circular en oro amarillo de 18K con
detalles en sodalita y rodonita.
Salida: 150 €
1089
Anillo con frente de brillantes, turquesas y lapislázuli en montura de oro amarillo de 18K.
Salida: 450 €
1090
Cruz en oro amarillo de 18K con aplicaciones en
esmalte multicolor tanto en anverso como reverso.
Salida: 120 €
1091
Colgante con motivos en oro amarillo de 18K con
placa central oval en ágata azul.
Salida: 150 €
Salida: 800 €
1094
Colgante en forma de pantera en oro amarillo de
18K con brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 1,00 ct.
Salida: 900 €
1095
Guardapelo en forma de corazón en oro amarillo
de 18K.
Salida: 50 €
1096
Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con perlas y
medalla garbada.
Salida: 600 €
1092
Pendientes cortos tipo botón en oro amarillo de
18K con facetas.
Cierre de presión.
1097
Pulsera de eslabones barbados en oro amarillo de
18K con seis colgantes.
Presenta seis colgantes, uno de ellos cuadrangular
con símil de turquesas, otro tipo libro, medalla Año
Santo conmemorativa, una pandereta, una cruz y
10 Francos Napoleón III.
Salida: 100 €
Salida: 800 €
22
P2-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:45 Página 23
1092
1088
1089
1091
1090
1095
1093
1096
1097
1094

1098
DALÍ
Cadena y colgante con Madona en oro amarillo de
18K.
Firmado y numerado “249”. Con estuche y documentación.
1103
Anillo en oro amarillo de 18K con símil de cuarzo
citrino.
Salida: 1.800 €
1104
DALÍ
Cristo de Dalí en oro amarillo de 18K.
Firmado y numerado “A833”. Con estuche y documentación.
1099
Anillo en oro amarillo de 18K con cabujón de
ágata.
Salida: 100 €
1100
Alfiler en oro amarillo de 18K y chupón de coral
rojo.
Salida: 120 €
Salida: 1.400 €
1105
Colgante con pepita de oro de 24K.
Salida: 250 €
Salida: 50 €
1101
POMELLATO
Anillo de eslabones barbados en oro amarillo de
18K con diamantes intercalados.
Hecho al nº 15
Firmado.
Salida: 400 €
1106
Broche barrita en oro amarillo de 18K con perlas
cultivadas.
Salida: 30 €
1107
Colgante con cabeza de Cristo en oro rosa de 18K.
Salida: 300 €
1102
Pendientes con cuentas esféricas de oro amarillo
de 18K de 9 mm.
Cierre de tuerca.
1108
Broche en forma de ramillete de flores en coral y
oro amarillo de 18K.
Salida: 30 €
Salida: 120 €
24
P2-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:45 Página 25
1101
1103
1098
1102
1099
1100
1107
1104
1106
1108
1105

1109
Cadena con colgante en oro blanco de 18K con
cabujón central de turmalina rosa “rubelita”.
En montura de oro blanco de 18K con tres brillantes y
detalle en nácar.
Salida: 600 €
1110
POMELLATO
Anillo con motivo central en forma de corazón cuajado de brillantes con dos cuarzos citrinos.
En oro blanco de 18K.
Firmado.
1115
Pendientes y colgante en oro blanco de 18K con
topacios azules talla briolette.
Presentan cuerpo superior en oro blanco con pequeño
brillante en el centro y colgante con topacio briolette.
Los pendientes con cierre de presión.
Salida: 700 €
Salida: 900 €
1111
Anillo en oro blanco de 18K con motivo central circular con detalle tipo “Tela de araña” con brillantes
y amatistas.
El peso total de los brillantes aprox. 2,75 ct.
1116
Media alianza de diamantes talla baguette de
aprox. 0,78 ct.
Presenta banda central de diamantes talla baguette
flanqueados por doble banda de baguettes dispuestos
en horizontal.
Salida: 3.000 €
Salida: 950 €
1112
Anillo bombé con frente de zafiros azules y amarillos en montura de oro blanco de 18K con brillantes a los lados.
Salida: 1.000 €
1117
Pendientes media criolla en oro blanco de 18K con
brillantes y nácar.
El peso total de los brillantes aprox. 0,70 ct.
Sistema omega.
Salida: 600 €
1113
Anillo con motivos florales con rubíes en montura
de oro blanco de 18K con pavé de brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 1,50 ct.
Salida: 1.200 €
1118
Media alianza en oro blanco de 18K con siete brillantes de aprox. 0,84 ct en total.
Salida: 900 €
1114
Anillo en oro blanco de 18K con brillantes blancos
y brown.
Presenta frente con brillantes en grano y motivos en
forma de ondas con diamantes marrones.
1119
Gargantilla rivière con brillantes dispuestos en disminución en oro blanco de 18K con garra ilusión.
El peso total de los brillantes aprox. 3,80 ct.
Salida: 1.100 €
Salida: 2.300 €
26
P2-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:45 Página 27
1110
1109
1111
1112
1113
1114
1115
1119
1117
1116
1118

1120
Brillante de 1,00 ct en blister certificado por el
“IGE” como color J y pureza VVS2.
Salida: 3.600 €
1121
Brillante en blister de 1,11 ct certificado por HRD
color E (Blanco Excepcional) y pureza SI2.
Salida: 4.500 €
1122
Brillante en blister de 1,00 ct certificado por IGI
estimado de color E (Blanco Excepcional) y pureza
SI2.
Salida: 3.800 €
1124
Brillante con certificado de HRD de 2,41 ct estimado de color K y pureza VVS1.
Salida: 9.800 €
1125
Brillante con certificado de Gemacyt de 0,70 ct
estimado de color M y pureza P1.
Salida: 500 €
1126
Brillante de 1,65 ct estimado de color H y pureza P.
Salida: 2.100 €
1123
Brillante de 1,19 ct en blister certificado por
Gemcyt como color N y pureza SI2.
1127
Brillante de 0,99 ct estimado de color I y pureza P.
Salida: 3.200 €
Salida: 850 €
28
P2-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:45 Página 29
1121
1120
1123
1122
1124
1125
1126
1127

1128
Cadena de eslabones con dos medallas religiosas
y un recordatorio nacimiento de Enero en oro amarillo de 18K.
1134
Alianza en oro blanco y amarillo de 18K con tres
brillantes.
Salida: 200 €
Salida: 120 €
1129
Cadena doble de eslabones ovalados en metal
dorado con medalla religiosa en oro amarillo de
18K.
1135
Anillo en oro rosa de 18K con alejandrita sintética
en el centro talla oval engastada en garras.
Salida: 100 €
Salida: 120 €
1130
Medalla religiosa en oro amarillo de 18K.
1136
Medalla con filosofía oriental en oro amarillo de
18K.
Salida: 300 €
Salida: 20 €
1131
DE VARGAS
Cadena de eslabones barbados y escapulario en
oro amarillo de 18K.
Firmada.
Salida: 1.500 €
1137
Moneda conmemorativa con Imagen del Príncipe
de Asturias, 1977, en oro amarillo de 22K.
Salida: 600 €
1132
Cadena de eslabones barbados con colgante en
forma de sol en oro amarillo de 18K.
1138
Colgante con diamantes y rubíes en montura con
garras en oro amarillo de 18K.
Colgante con tres centros de rubí talla redonda y orla
de brillantes y diamantes talla marquis de aprox. 0,70
ct en total.
Salida: 1.200 €
Salida: 800 €
1133
Anillo en oro amarillo de 18K con frente de rubíes
engastados en carril.
1139
Pulsera rígida grabada con motivos florales en
toda la vuelta en oro amarillo de 18K.
Salida: 90 €
Salida: 200 €
30
P2-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 07:45 Página 31
1130
1129
1128
1131
1135
1132
1136
1137
1138
1134
1133
1139

1140
Anillo con importante esmeralda Colombiana de
aprox. 27,32 ct talla esmeralda flanqueada por dos
diamantes talla “media luna”.
En montura de oro blanco de 18K presenta importante
esmeralda de color verde “hierba” intenso, característico de los yacimientos colombianos.
El peso de los diamantes talla media luna aprox.
1,04 ct.
Se adjunta certificado emitido por GUBELIN.
1144
Anillo solitario con brillante de aprox. 1,05 ct en
montura de oro blanco de 18K con garras.
El brillante, se ha estimado de color H y pureza SI.
Salida: 58.000 €
Salida: 4.700 €
1141
Gargantilla con motivos con brillantes de aprox.
7,70 ct y esmeraldas talla briolette.
Gargantilla realizada en oro blanco de 18K con motivos ovalados y aperillados con brillantes de aprox.
7,70 ct en total. Presenta frente con once esmeraldas
talla briolette dispuestas en disminución de aprox.
50,45 ct en total.
1145
Dormilonas con pareja de diamantes talla corazón
de aprox. 0,75 ct.
En montura de oro blanco de 18K en garras.
Cierre de presión.
Salida: 26.000 €
1146
Rivière de diamantes talla baguette y brillantes de
aprox. 6,28 ct en oro blanco de 18K.
Presentan banda central de diamantes talla baguette y
exterior con brillantes.
1142
Anillo solitario con brillante de aprox. 1,45 ct en
montura de oro blanco de 18K en garras.
El brillante, talla semiantigua, se ha estimado de color
I/J y pureza P.
Salida: 4.300 €
Salida: 1.000 €
Salida: 3.500 €
1143
Anillo con esmeralda central de aprox. 3,77 ct y
orla de brillantes en montura de oro blanco de
18K.
El peso total de los brillantes aprox. 1,47 ct.
1147
Pendientes largos de diamantes y pareja de esmeraldas en cabujón de aprox. 10,49 ct en total.
Realizados en oro blanco de 18K presentan diamantes
talla brillante y marquis engastados en garras de
aprox. 2,91 ct con remate de esmeralda en cabujón
aperillado de aprox. 10,49 ct en total.
Cierre de presión.
Salida: 6.000 €
Salida: 7.000 €
32
P3-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:15 Página 33
1140
1141
1145
1144
1143
1142
1146
1147

1148
VASARI
Anillo en forma de capitel en oro amarillo de 18K.
Hecho al nº 12
Firmado.
Salida: 450 €
1149
Pendientes en forma de flor con citrinos, zafiros y
brillantes.
Realizados en oro amarillo de 18K con centro de brillantes, orla de zafiros y pétalos con citrinos talla pera.
Sistema omega.
Salida: 1.000 €
1152
Conjunto compuesto por colgante, pendientes y
anillo con centro de topacio azul.
En montura de oro amarillo de 18K con brillantes a los
lados.
Los pendientes, con sistema omega.
Salida: 2.300 €
1153
Criollas pequeñas en oro rosa con frente con pavé
de brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 0,77 ct.
Salida: 850 €
1154
Criollas en oro rosa de 18K con frente con pavé de
brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 1,21 ct.
Salida: 1.350 €
1150
Broche en forma de rana en oro amarillo de 18K
con pequeños brillantes y detalles en esmalte.
Salida: 400 €
1155
Pulsera rígida en oro rosa de 18K con frente con
pavé de brillantes de aprox. 2,42 ct en total.
Salida: 2.600 €
1151
Pulsera tres hilos en oro de tres colores, amarillo,
blanco y rosa de 18K.
Presenta cierre tipo hebilla en oro blanco y tres hilos
tubulares en malla de oro.
1156
Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con frente
con pavé de brillantes de aprox. 1,02 ct en total.
Salida: 2.200 €
Salida: 1.700 €
34
P3-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:15 Página 35
1148
1150
1149
1154
1151
1153
1152
1155
1156

1157
Broche en forma de libélula en oro blanco de 18K
con brillantes y rubíes.
Salida: 750 €
1158
Gargantilla de diamantes con esmeraldas en cabujón, rubíes y zafiros.
Realizada en oro blanco de 18K presenta doce centros con esmeraldas en cabujón de aprox. 15,00 ct en
total con orla de diamantes 8/8 y flanqueadas por
pareja de zafiros talla carré.
Pasadores circulares con diamantes 8/8 y rubí en el
centro talla oval de aprox. 4,80 ct en total con orla de
diamantes.
El peso total de los diamantes aprox. 7,00 ct.
Salida: 5.200 €
1159
Medias criollas en oro blanco de 18K con frente de
brillantes y motivos en forma de flores con rubíes.
Sistema omega.
1161
Cadena con colgante en oro blanco de 18K con
diamantes y cabujón central de esmeralda.
Presenta colgante con brillante de aprox. 0,12 ct y
cabujón central de esmerada con orla de diamantes
talla rosa.
Salida: 550 €
1162
Anillo con frente bombé con brillantes y rubí talla
oval en el centro de aprox. 2,98 ct.
Realizado en oro blanco de 18K con frente con pavé
de brillantes de aprox. 0,93 ct en total.
Salida: 3.500 €
1160
Anillo con centro de esmeralda talla oval de aprox.
3,95 ct.
En montura de oro blanco de 18K presenta esmeralda
flanqueada por tres diamantes talla princesa a cada
lado de aprox. 0,66 ct en total.
1163
Pendientes largos con brillantes y esmeraldas de
aprox. 3,50 ct en total.
Pendientes realizados en platino presentan cuerpo
superior con cabujón central de esmeralda aperillada
en chatón con orla de brillantes seguido de caída con
formas onduladas con brillantes y colgante con chupones de esmeralda.
El peso total de los brillantes aprox. 3,00 ct.
Cierre de ballestilla.
Salida: 6.000 €
Salida: 2.600 €
Salida: 1.300 €
36
P3-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:16 Página 37
1157
1158
1159
1160
1161
1162
1163

1164
SUÁREZ
Broche en forma de flor en oro amarillo de 18K con
zafiros amarillos.
Presenta motivo central cuajado de zafiros amarillos
engastados en garras y pétalos alargados en oro amarillo.
Firmado y con contraste.
Salida: 900 €
1169
Cadena con colgante de mujer desnuda en oro
amarillo de 18K mate con pequeño brillante en
chatón.
Salida: 700 €
1170
Colgante guardapelo en forma de corazón en oro
amarillo e 18K con brillantes.
Presenta detalle y motivo central en forma de paloma
con brillantes de aprox. 1,30 ct en total.
Salida: 1.000 €
1165
Anillo de eslabones barbados en oro rosa y blanco
de 18K con brillantes de aprox. 1,01 ct en total.
Salida: 900 €
1166
Anillo en oro amarillo de 18K con brillante central
de aprox. 0,50 ct.
Anillo ancho con frente salpicado de brillantes engastados en grano y brillante en el centro en chatón.
Salida: 1.200 €
1167
Anillo con tanzanita talla oval de aprox. 2,55 ct.
En montura de oro amarillo de 18K con brillantes a los
lados dispuestos en disminución.
Salida: 1.400 €
1171
Anillo con motivo central circular cuajado de piedras de color y brillantes.
Realizado en oro rosa de 18K con amatistas, apatitos,
topacios, y citrinos.
Salida: 700 €
1172
J. YANES
Pendientes largos con pareja de brillantes centrales de aprox. 1,00 ct en total.
En montura de oro amarillo de 18K con pavé de brillantes y remate con perla aperillada de aprox. 12 mm.
El peso total de los brillantes, contando los dos centrales aprox. 3,70 ct.
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 3.200 €
1168
Anillo tipo sello en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 1,45 ct en total.
En montura de oro amarillo presenta frente y laterales
con brillantes en grano y chatón.
1173
Pulsera rígida con panteras en oro amarillo de 18K
con brillantes y detalles con zafiros y rubíes.
El peso total de los brillantes aprox. 2,00 ct.
Salida: 600 €
Salida: 2.600 €
38
P3-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:16 Página 39
1165
1164
1168
1167
1166
1169
1171
1172
1173
1170

1174
Gargantilla con colgante con diamante talla perilla
de aprox. 1,00 ct.
Gargantilla en oro blanco de 18K con frente de brillantes y colgante central con diamante talla perilla de
aprox. 1,00 ct engastado en garras con orla de brillantes.
El diamante talla perilla se ha estimado de color I/J y
pureza P.
Salida: 5.500 €
1175
Anillo con zafiro central de aprox. 4,50 ct y orla de
brillantes.
En montura de oro blanco de 18K presenta zafiro talla
oval en el centro orlado de brillantes de aprox. 0,48 ct
en total.
Salida: 3.400 €
1176
Pendientes con pareja de perlas de aprox. 12 mm
en montura de oro amarillo de 18K.
Cierre de presión.
Salida: 300 €
1177
Pendientes cortos con pareja de zafiros talla oval
de aprox. 4,37 ct en total.
En montura de oro blanco de 18K con orla de brillantes de aprox. 2,33 ct.
Cierre de presión.
1179
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 2,85 ct en
montura con brillantes.
Anillo realizado en oro blanco de 18K con cuatro brillantes a cada lado de aprox. 0,40 ct y zafiro en el centro de aprox. 2,85 ct.
Salida: 3.500 €
1180
Pulsera ancha con treinta y tres perlas de aprox.
11 mm, brillantes, iolitas y zafiros.
Realizada en oro blanco de 18K con tres hilos de perlas, motivos en oro blanco con brillantes engastados
en grano, nueve centros con iolitas en cabujón y zafiros talla redonda.
Cierre de lengüeta con ocho de seguridad.
Salida: 4.600 €
1181
Anillo con centro de perla de aprox. 9 mm en montura de oro blanco de 18K con pareja de brillantes,
uno a cada lado (aprox. 0,30 ct).
Salida: 460 €
1182
Colgante con diamantes talla baguette y perla de
aprox. 11 mm.
En montura de oro blanco de 18K con diamantes talla
baguette engastados en carril de aprox. 0,15 ct en
total y remate con perla aperillada.
Salida: 350 €
1178
Anillo en oro blanco de 18K con perla en el centro
de aprox. 11,6 mm.
1183
Importante broche años 30’ en platino con diseño
en forma de cascada con diamantes talla antigua
de aprox. 15,90 ct en total.
Presenta cuerpo superior con motivos con diamantes
talla rosa (falta uno) engastados en grano seguido de
caídas con diamantes talla antigua dispuestos en
aumento de tamaño en garras.
Salida: 250 €
Salida: 9.000 €
Salida: 4.500 €
40
P3-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:16 Página 41
1179
1175
1174
1178
1176
1177
1180
1183
1181
1182

1189
Criollas en oro blanco de 18K con diamantes talla
baguette y trapecio de aprox. 5,25 ct en total.
Sistema omega.
1184
Anillo solitario con diamantes de aprox. 0,56 ct en
total.
Presenta motivo central con cuatro diamantes talla
triángulo en engaste invisible en montura en garras en
oro blanco de 18K.
Salida: 1.000 €
Salida: 4.900 €
1190
Anillo en oro blanco de 18K con frente con diseño
tipo celosía con diamantes talla princesa.
El peso total de los diamantes aprox. 2,18 ct.
Salida: 2.800 €
1185
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox.
0,50 ct en total.
En chatón de oro blanco de 18K.
Cierre de presión.
Salida: 700 €
1191
Pulsera rivière de diamantes de aprox. 3,84 ct en
total.
Presenta eslabones ovalados con brillantes y pasadores intercalados con diamantes talla baguette.
Salida: 6.000 €
1186
CARRERA Y CARRERA
Cadena con chatón con brillante de aprox. 1,02 ct
estimado de color K y pureza P.
Firmado en el cierre.
1192
Anillo ancho con frente cuajado de brillantes de
aprox. 1,65 ct en total.
Salida: 2.900 €
Salida: 2.100 €
1187
Medias criollas con frente de diamantes talla
baguette en oro blanco de 18K.
El peso total de los diamantes aprox. 3,40 ct.
Sistema omega.
1193
Pulsera tipo brazalete con diseño trenzado en oro
blanco de 18K con brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 3,45 ct.
Salida: 4.500 €
Salida: 3.900 €
1188
Pendientes Tú y Yo con pareja de brillantes de
aprox. 0,20 ct cada uno y perlas.
En montura con brillantes en chatón y pareja de perlas
de aprox. 10 mm.
Sistema omega.
1194
Pendientes en forma de flor en oro blanco de 18K
cuajados de brillantes de aprox. 6,00 ct en total y
pareja de esmeraldas.
Presentan pétalos cuajados de brillantes engastados
en grano y esmeralda en el centro de aprox. 2,20 ct
cada una en garras.
Sistema omega.
Salida: 400 €
Salida: 6.000 €
42
P3-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:16 Página 43
1184
1186
1190
1185
1189
1188
1187
1191
1192
1193
1194

1195
Gargantilla con motivos florales en oro blanco de
18K y brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 3,24 ct.
Salida: 13.000 €
1202
Anillo con frente de diamantes talla princesa,
baguette y brillantes en montura de oro blanco de
18K.
El peso total de los diamantes aprox. 2,04 ct.
Salida: 3.000 €
1196
Anillo con aguamarina central talla oval de aprox.
10,70 ct.
En montura de oro blanco de 18K con cuatro brillantes como remate de las garras.
Salida: 300 €
1203
Pulsera rivière en oro blanco de 18K con brillantes
de aprox. 3,17 ct en total.
Realizada en oro blanco de 18K con eslabones cuadrangulares.
Salida: 5.000 €
1197
Pendientes dormilona con brillante en el centro y
orla de diamantes de aprox. 1,33 ct en total.
En oro blanco de 18K.
Cierre de presión.
Salida: 2.000 €
1198
Anillo con motivo central tipo lazada en oro blanco
de 18K con diamantes talla baguette de aprox.
2,77 ct en total.
Salida: 3.000 €
1199
Anillo con diseño calado en oro blanco de 18K con
frente de brillantes.
Presenta motivos ovalados entrelazados en oro blanco
con frente decorados con brillantes.
Hecho al nº 15.
Salida: 950 €
1200
Anillo con frente de diamantes talla princesa y
baguette engastados en carril en montura de oro
blanco de 18K.
El peso total de los diamantes aprox. 2,00 ct
1204
TOUS
Solitario con brillante de aprox. 0,20 ct en montura
de oro blanco de 18K con motivos en forma de
osos.
Firmado y con contraste.
Salida: 800 €
1205
Dormilonas con pareja de diamantes talla princesa
de aprox. 1,12 ct en total.
En montura de oro blanco de 18K en garras.
Cierre de presión.
Salida: 2.200 €
1206
Pendientes cortos con diamantes talla brillante,
princesa y baguette de aprox. 1,19 ct en total.
En oro blanco de 18K con diseño cuadrangular.
Cierre de presión.
Salida: 1.550 €
1201
Anillo calado con frente con motivos aperillados
con brillantes en oro blanco de 18K.
1207
Pendientes largos con doble caída en oro blanco
de 18K con brillantes y zafiros.
Pendientes realizados en oro blanco de 18K con cuerpo superior de brillantes en garras seguido de doble
caída con motivos aperillados con brillantes y zafiros
talla redonda en garras, intercalados.
El peso total de los brillantes aprox. 2,40 ct.
Sistema omega.
Salida: 1.600 €
Salida: 3.200 €
Salida: 3.000 €
44
P3-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:16 Página 45
1195
1196
1202
1201
1197
1200
1206
1199
1198
1203
1204
1205
1207

1208
Pendientes largos con diamantes, rubíes y ónix en
oro blanco e 18K.
Realizado siguiendo modelos Art decó con motivos
geométricos con brillantes (aprox. 2,76 ct) en garras,
motivo central con rubíes (aprox. 0,80 ct) y barritas
rígidas intercaladas de ónix.
Cierre de presión.
1213
Media alianza con frente de brillantes en garras de
aprox. 0,87 ct en total.
En montura de oro blanco de 18K.
Salida: 950 €
1209
Anillo en oro blanco de 18K con frente con rubíes
talla marquis y brillantes en garras.
El peso total de los brillantes aprox. 1,20 ct
1214
Pulsera en oro blanco de 18K con diamantes talla
baguette de aprox. 28,00 ct en total y rubíes.
Presenta diseño calado con motivos geométricos en
oro amarillo cuajados con diamantes talla baguette
“fancy yellow” y rubíes engastados en carril.
Cierre de lengüeta con doble ocho de seguridad.
Salida: 900 €
Salida: 25.500 €
1210
Pendientes cortos en forma de flor con brillantes
de aprox. 3,84 ct en total.
En oro blanco de 18K.
Sistema omega.
1215
Anillo con frente bombé en oro blanco de 18K con
diamantes talla baguette de aprox. 4,39 ct en total.
Salida: 3.750 €
Salida: 4.900 €
Salida: 3.800 €
1211
Media alianza con frente de diamantes talla princesa.
En oro blanco de 18K con diamantes talla princesa de
aprox. 1,20 ct en total.
1216
Criollas en oro blanco de 18K con frente con pavé
de brillantes.
Salida: 600 €
1212
Alianza con rubíes en toda la vuelta en oro blanco
de 18K.
1217
Pendientes tipo ojo de perdiz con brillantes y
rubíes calibrados.
En montura de platino con brillantes en chatón y
remate circular con motivo central con pavé de brillantes orla de rubíes y orla exterior de brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 1,80 ct.
Salida: 150 €
Salida: 1.800 €
Salida: 1.400 €
46
P3-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:16 Página 47
1213
1208
1212
1211
1209
1210
1216
1214
1215
1217

1218
GREGORY
Gemelos dobles en oro amarillo
de 18K con placa octogonal de
ónix.
Firmados.
Salida: 240 €
1219
GREGORY
Gemelos en oro blanco de 18K
con placa central de lapislázuli.
Firmados.
Salida: 200 €
1220
GREGORY
Gemelos dobles en oro amarillo
de 18K con cabujones (liso/gallonado) de ónix y brillante en el
centro.
Firmados.
1224
GREGORY
Gemelos en forma de nudo en oro
amarillo de 18K con rubíes en el
centro (aprox. 0,35 ct en total).
Firmados.
Salida: 240 €
1225
Gemelos dobles con cuentas
esféricas de ónix en oro amarillo
de 18K.
Salida: 100 €
1230
GREGORY
Botón en forma de nudo en oro
amarillo de 18K con cabujón central de rubí de aprox. 0,15 ct.
Firmado.
Salida: 100 €
1226
Gemelos dobles con placa circular
de ónix y oro amarillo de 18K.
1231
GREGORY
Botón en forma de nudo en oro
amarillo de 18K con cabujón central de rubí de aprox. 0,15 ct.
Firmado.
Salida: 100 €
Salida: 100 €
1227
Gemelos dobles con placa
oval/circular en ónix y oro amarillo
de 18K.
1232
GREGORY
Botón en forma de nudo en oro
amarillo de 18K con cabujón central de rubí de aprox. 0,15 ct.
Firmado.
Salida: 200 €
1221
Gemelos dobles con cuentas
esféricas de jade en oro amarillo
de 18K.
Salida: 100 €
Salida: 80 €
Salida: 100 €
1222
Gemelos dobles con cuentas
esféricas y placa rectangular tipo
damero de jaspe y ónix.
En oro amarillo de 18K.
1228
GREGORY
Botón en forma de nudo en oro
amarillo de 18K con cabujón central de rubí de aprox. 0,15 ct.
Firmado.
Salida: 150 €
Salida: 100 €
1233
GREGORY
Botón en oro amarillo de 18K con
cabujón de aventurina azul.
Firmado.
Salida: 100 €
1223
GREGORY
Gemelos dobles en oro amarillo
de 18K con cabujones de lapislázuli.
Firmados.
1229
GREGORY
Botón en forma de nudo en oro
amarillo de 18K con cabujón central de rubí de aprox. 0,15 ct.
Firmado.
1234
GREGORY
Botón en oro amarillo de 18K con
cabujón de aventurina azul.
Firmado.
Salida: 400 €
Salida: 100 €
Salida: 100 €
48
P4-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:33 Página 49
1219
1218
1220
1221
1223
1222
1224
1225
1226
1228
1227
1231
1229
1233
1230
1232
1234

1240
Gemelos dobles circulares en plata dorada con
decoración en esmalte azul y rojo.
Salida: 20 €
1235
Gemelos ovalados dobles en plata dorada con
decoración en esmalte rojo.
1241
Gemelos dobles en plata dorada y esmalte dorado
guilloché.
Salida: 20 €
Salida: 20 €
1242
Gemelos en plata dorada y esmalte azul guilloché.
1236
Gemelos dobles circulares en plata dorada con
decoración en esmalte azul.
Salida: 20 €
Salida: 20 €
1237
Gemelos dobles ovalados en plata dorada con
esmalte gris y lunares blancos.
Salida: 20 €
1243
Gemelos dobles en plata dorada y esmalte verde
guilloché.
Salida: 20 €
1244
Gemelos en plata con maquinaria de reloj.
Salida: 200 €
1238
Gemelos dobles circulares en plata dorada con
decoración en esmalte verde.
Salida: 20 €
1245
Gemelos con maquinaria de reloj en plata.
Salida: 100 €
1239
Gemelos dobles en plata dorada con decoración
en esmalte granate y azul.
1246
Gemelos en plata con maquinaria de reloj.
Salida: 20 €
Salida: 200 €
50
P4-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:33 Página 51
1235
1236
1238
1239
1241
1237
1240
1243
1242
1244
1245
1246

1253
Gemelos calabrote en oro amarillo
de 18K.
Salida: 200 €
1247
Gemelos con maquinaria de reloj
en montura de plata.
Salida: 250 €
1248
Gemelos con monedas árabes
(22K) en montura de oro amarillo
de 18K.
1254
Gemelos y pasador de corbata en
oro amarillo de 18K, esmalte azul
y diamantes.
Gemelos ovales con diamante central
talla oval y marco en esmalte azul.
Pasador de corbata con placa octogonal con brillante en el centro y
marco en esmalte azul.
1259
Cierre de collar en oro amarillo de
18K.
Salida: 900 €
Salida: 40 €
1255
Cierre de collar en forma de
estrella en oro amarillo de 18K.
1260
Cierre de collar tipo mosquetón
en oro amarillo de 18K y diamantes.
Salida: 500 €
1249
Gemelos con maquinaria de reloj
en montura de plata.
Salida: 20 €
Salida: 100 €
Salida: 250 €
1250
Gemelos en oro amarillo de 18K
con placa central en carneola.
1256
Cierre de collar en oro amarillo de
18K con perla de aprox. 9 mm.
Salida: 80 €
Salida: 200 €
1251
BULGARI
Gemelos placa circular en oro
amarillo de 18K con motivo central en ónix.
Firmados.
1257
GREGORY
Cierre de collar en forma de elefante en oro amarillo de 18K.
Firmado.
Salida: 60 €
1261
GREGORY
Cierre de collar en oro amarillo de
18K con banda central de diamantes de aprox. 0,28 ct en total.
Firmado.
Salida: 100 €
1262
Cierre de collar doble aro en oro
amarillo y blanco de 18K.
Salida: 40 €
Salida: 900 €
1252
Gemelos placa rectangular con
decoración tipo “damero” en oro
amarillo de 18K brillo y mate.
1258
Cierre de collar en oro amarillo y
blanco de 18K con motivos con
brillantes.
El peso total de los brillantes aprox.
0,84 ct.
1263
Cierre de collar con colgantes en
oro amarillo de 18K con brillantes
de aprox. 0,13 ct en total.
Salida: 300 €
Salida: 380 €
Salida: 200 €
52
P4-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:33 Página 53
1247
1250
1248
1251
1254
1249
1252
1255
1256
1253
1257
1262
1258
1259
1260
1261
1263

1264
GREGORY
Collar de tres hilos de perlas con
rubíes y brillantes.
En oro amarillo de 18K presenta tres
hilos de perlas de aprox. 7 mm,
pasadores en oro amarillo y cuentas
esféricas de rubíes, intercalados.
Colgante central en forma de lazo
con rubíes y brillantes. Remate con
colgante con centro de rubí talla
perilla y orla de brillantes.
El peso total de los rubíes aprox.
15,80 ct y los brillantes 1,27 ct.
Cierre en forma de lazo en oro amarillo de 18K.
Firmado.
Salida: 1.400 €
1265
GREGORY
Anillo en oro amarillo de 18K con
brillantes de aprox. 1,15 ct en
total.
Presenta tres brillantes en el centro
y semiorla de brillantes.
Firmado.
Salida: 500 €
1266
GREGORY
Pendientes con pareja de perlas y
brillantes en montura de oro amarillo de 18K.
Presentan cuerpo superior con perla
de aprox. 11-12 mm cada una
seguido de cuerpo en oro amarillo
de 18K con brillantes de aprox.
1,60 ct en total.
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 1.100 €
54
1267
Anillo tipo alianza articulado con
rubíes talla redonda en toda la
vuelta, en montura de oro amarillo
de 18K en garras.
El peso total de los rubíes aprox.
3,16 ct.
Hecho al nº 11.
Salida: 240 €
1268
GREGORY
Anillo con frente de rubíes talla
redonda de aprox. 1,15 ct en
montura de cordoncillo en oro
amarillo de 18K.
Hecho al nº 11.
Firmado.
1272
GREGORY
Anillo ancho en oro amarillo de
18K con frente con motivos en
forma de corazones con brillantes
y rubíes.
El peso total de los brillantes aprox.
1,80 ct.
Firmado.
Salida: 1.500 €
1269
Anillo con centro de rubí talla oval
y orla de brillantes en montura de
oro amarillo de 18K.
1273
Pendientes largos con brillantes y
pareja de perlas aperilladas en
oro amarillo de 18K.
Presentan cuerpo superior salpicado
de pequeños brillantes seguido de
barrita rígida y remate con perla
aperillada de aprox. 8 mm.
Cierre de presión.
Salida: 800 €
Salida: 200 €
1270
Anillo con rubí y brillantes en oro
amarillo de 18K.
Presenta rubí central en chatón y
brillantes a los lados con montura en
oro amarillo de 18K.
El peso total de los brillantes aprox.
0,12 ct.
1274
GREGORY
Pendientes en oro amarillo de
18K tipo media criolla con rubí
talla perilla en chatón.
El peso total de la pareja de rubíes
aprox. 0,62 ct.
Cierre de presión.
Salida: 800 €
Salida: 140 €
1271
GREGORY
Anillo con frente de rubíes de
aprox. 1,90 ct y diamantes talla
baguette aprox. 0,38 ct. en montura de oro amarillo de 18K.
Firmado y con contraste.
1275
Pendientes tipo media criolla en
oro amarillo gallonado de 18K con
brillantes.
El peso total de los brillantes aprox.
0,62 ct.
Sistema omega.
Salida: 380 €
Salida: 240 €
Salida: 200 €
P4-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:33 Página 55
1264
1265
1271
1270
1266
1273
1269
1268
1274
1272
1267
1275

1280
Collar con cuentas esféricas de oro amarillo de
18K, cuarzo ojo de tigre y pequeños corales rosados intercalados.
Presenta cuentas esféricas dispuestas en disminución
de aprox. 17 - 6 mm.
Cierre en oro amarillo de 18K.
Largo: aprox. 62 cm
Salida: 400 €
1276
INNA CYTRINE, Paris
Pendientes tipo criolla en cristal de roca y plata
dorada con cabujones de cuarzo amatista, piedra
luna y turmalina verde.
Cierre de clip.
Firmados.
Salida: 80 €
1281
GREGORY
Collar de cuantas esféricas rojas de gorgonia con
cierre en oro amarillo de 18K.
Presenta cuentas esféricas en disminución de tamaño
de aprox. 25 - 9 mm.
Largo: 44 cm
Firmado.
Salida: 20 €
1277
Cordón en caucho con cierre en oro amarillo de
18K.
Largo: aprox. 44 cm
Salida: 20 €
1282
GREGORY
Llavero en oro amarillo de 18K y madera.
Firmado.
Salida: 200 €
1278
Cordón de seda color negro con cierre en oro
amarillo de 18K.
Salida: 10 €
1283
Pulsera de ocho hilos de pelo de elefante con cierre en oro amarillo de 18K.
Salida: 50 €
1279
Cordón largo de caucho con cierre en oro amarillo
de 18K.
Largo: aprox. 100 cm
1284
Pulsera rígida en ébano con detalles en plata
dorada.
Salida: 20 €
Salida: 80 €
56
P4-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:33 Página 57
1276
1277
1278
1279
1280
1283
1281
1284
1282

1289
Media alianza con frente de diamantes talla princesa, aprox.
0,51 ct en total.
Presenta diamantes talla princesa
engastados en carril en montura de
oro blanco de 18K.
Salida: 180 €
1285
GREGORY
Pendientes cortos en oro blanco
de 18K con pareja de centros con
zafiros y brillantes.
Presentan centro de zafiro de aprox.
1,61 ct en total y marco exterior con
pavé de brillantes.
Sistema omega.
Firmados.
1290
GREGORY
Solitario con brillante central de
aprox. 0,44 ct estimado de color
F/G (Blanco Extra) y pureza P.
En montura con garras en oro blanco de 18K con brillantes a los lados.
Firmado.
Salida: 800 €
Salida: 400 €
1286
GREGORY
Gargantilla en oro blanco de 18K
con brillantes.
Gargantilla con diseño tipo malla
con eslabones ovalados en oro
blanco y brillantes de aprox. 0,72 ct
engastados en chatón.
Firmada
1291
Anillo solitario con brillante central de aprox. 0,58 ct.
En montura en oro blanco de 18K
con brillante en garras y diamantes
talla baguette a los lados de aprox.
0,50 ct.
Salida: 1.100 €
1294
Pendientes largos en oro blanco
de 18K con brillantes.
Presentan cuerpo superior cuadrangular con brillantes y remate con
cinco caídas rematadas con brillante
en chatón.
El peso total de los brillantes aprox.
0,58 ct.
Cierre de presión.
Salida: 300 €
1295
Colgante en oro blanco de 18K
con cuarzo amatista y aguamarina talla redonda, engastados en
chatón.
Salida: 50 €
Salida: 500 €
1287
GREGORY
Cruz en oro blanco de 18K.
Firmada.
1292
Solitario con brillante de aprox.
0,12 ct.
En montura con chatón en oro blanco de 18K.
Salida: 180 €
Salida: 20 €
1296
Anillo ancho con diseño en “V” en
platino con brillantes de aprox.
2,00 ct.
Anillo con frente cuajado de brillantes y tres centros con brillantes
engastados en chatón.
1293
Solitario en oro blanco de 18K
con diamante central flanqueado
por diamantes talla baguettes en
carril.
El peso total de los brillantes es de
aprox. 0.,41 ct.
Salida: 1.000 €
1288
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,25 ct cada una.
En montura de chatón en oro blanco de 18K.
Cierre de presión.
Salida: 1.100 €
Salida: 200 €
Salida: 700 €
58
1297
Pulsera rígida en oro blanco de
18K con brillantes y detalles en
esmalte sobre plata.
P4-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:33 Página 59
1285
1286
1294
1287
1288
1293
1292
1296
1291
1290
1297
1289
1295

1301
Cadena de eslabones calabrote en oro blanco de
18K y nácar.
Largo: aprox. 50 cm
Salida: 300 €
1298
Pulsera perlas grises barrocas de aprox. 6 mm.
Salida: 10 €
1302
Gargantilla en oro blanco de 18K con tres caídas
con topacios azules, cuarzo rosa y prasiolita.
Salida: 200 €
1299
Pulsera perlas grises y cuarzos amatista.
Salida: 10 €
1303
Pulsera en oro blanco de 18K con cuentas esféricas de cuarzo rosa y ahumado.
Salida: 200 €
1300
GREGORY
Collar de siete hilos con cuentas de cuarzos amatista, rosa y topacio azul.
Largo: aprox. 64 cm
Cierre en oro blanco de 18K.
Firmado.
1304
Pendientes largos con cuentas esféricas en racimo
de cuarzo rosa y turmalina verde.
En oro blanco de 18K.
Cierre de presión.
Salida: 200 €
Salida: 300 €
60
P4-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:33 Página 61
1299
1298
1301
1300
1302
1304
1303

1305
GREGORY
Cadena con colgante central en forma de manzana
en oro amarillo de 18K, ónix y brillante en el centro
de aprox. 0,10 ct.
Firmada.
Salida: 100 €
1310
GREGORY
Anillo en oro amarillo de 18K gallonado con motivo
central de brillantes.
Firmado.
Salida: 200 €
1306
GREGORY
Cadena con colgante en forma de corazón en oro
amarillo de 18K y ónix.
Firmado.
Salida: 100 €
1307
Pendientes en oro amarillo de 18K con banda central de pequeños brillantes de aprox. 0,16 ct en
total.
Sistema omega.
Salida: 500 €
1311
GREGORY
Pendientes en oro amarillo de 18K y ónix.
Presentan cuerpo superior tipo media criolla y colgante
circular en disminución en oro amarillo y ónix.
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 200 €
1312
Anillo con brillante de aprox. 0.10 ct engastado en
chatón de oro amarillo de 18K en ónix.
Hecho al nº 9.
Salida: 160 €
1308
Anillo con frente de brillantes en montura de oro
amarillo de 18K.
El peso total de los brillantes aprox. 0,67 ct
Salida: 400 €
1313
Pendientes cortos con pareja de cuentas esféricas
de coral de aprox. 8 mm.
En montura de oro amarillo de 18K.
Salida: 20 €
1309
GREGORY
Collar largo de perlas blancas de aprox. 12-13 mm
con cierre en oro amarillo de 18K.
Largo: 134 cm
Firmado.
1314
Broche floral en coral y oro amarillo de 18K.
Broche en forma de cesto con flores talladas sobre
coral con terminaciones en oro amarillo de 18K.
Salida: 1.400 €
Salida: 400 €
62
P4-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 08:33 Página 63
1305
1306
1308
1307
1312
1309
1313
1310
1311
1314

1315
Collar con diseño tubular en oro blanco de 18K.
Cierre de rosca.
Salida: 1.000 €
1322
Cadena eslabones ovalados en oro blanco de 18K.
Largo: aprox. 40 cm
Salida: 100 €
1316
Anillo con centro de cuarzo limón talla oval de
aprox. 24,23 ct.
En montura de oro blanco de 18K con brillantes
engastados en grano de aprox. 1,27 ct.
1323
Cadena eslabones circulares en oro blanco de
18K.
Largo: aprox. 44,5 cm
Salida: 500 €
Salida: 100 €
1317
GREGORY
Anillo con diseño cuadrangular en oro blanco de
18K con brillantes (aprox. 0,31 ct) y detalles en
esmalte negro.
1324
Cadena de eslabones ovalados en oro blanco de
18K.
Largo: aprox. 45 cm
Salida: 150 €
Salida: 650 €
1318
Anillo con frente con pavé de diamantes negros
dispuestos en tres bandas.
1325
Broche en forma de mariposa en oro blanco de
18K con brillantes blancos y fancy yellow.
El peso total de los brillantes aprox. 0,85 ct.
Salida: 280 €
Salida: 600 €
1319
Anillo ancho en oro blanco de 18K con frente de
brillantes blancos, negros y topacios.
El peso total de los brillantes aprox. 0,86 ct
1326
GREGORY
Anillo en oro blanco de 18K con frente con bandas
con pavé de brillantes.
Firmado.
Salida: 500 €
Salida: 600 €
1320
Anillo tipo alianza en oro blanco de 18K con doble
banda de brillantes (aprox. 0,12 ct)
Salida: 380 €
1327
GREGORY
Anillo en oro blanco de 18K con perla en el centro.
Firmado.
Salida: 180 €
1321
GREGORY
Anillo con cabujón central de zafiro de aprox.
0,76 ct en montura de oro blanco de 18K con diamantes.
Presenta diamantes a los lados y orla oval en el centro
de diamantes talla baguette de aprox. 0,98 ct en total
y zafiro en el centro engastado en chatón.
Firmado.
1328
Pendientes largos en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 0,65 ct en total.
Presentan cuerpo superior con dos brillantes en chatón con remate terminado en punta con motivos calados con brillantes.
Cierre de presión.
Salida: 900 €
Salida: 600 €
64
P5-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 09:16 Página 65
1315
1321
1320
1316
1319
1318
1317
1322
1326
1327
1323
1324
1328
1325

1329
Cadena en oro blanco con colgante central en
forma de corazón en oro amarillo con motivo central de brillantes (aprox. 0,30 ct) y detalles en
esmalte verde.
Salida: 600 €
1330
Anillo ancho en oro blanco (exterior) y amarillo
(banda central) de 18K con motivo central de brillantes.
Salida: 700 €
1331
Pendientes cortos en oro amarillo de 18K.
Presentan motivo central ovalado y dos motivos tubulares a través.
Con sistema omega
Salida: 180 €
1332
GREGORY
Pendientes tipo media criolla en oro amarillo de
18K gallonado con motivo central con brillantes
(aprox. 0,22 ct).
Cierre de presión.
Firmados en el cierre.
Salida: 240 €
1333
Pendientes en oro amarillo de 18K con pareja de
cabujones de turmalina rosa talla corazón.
Cierre de presión.
Salida: 160 €
1335
Pendientes cortos en forma de mariquitas en oro
amarillo de 18K y esmalte traslúcido rojo.
Salida: 100 €
1336
GREGORY
Pulsera trenzada en oro amarillo y blanco de 18K.
Firmada.
Salida: 100 €
1337
Cadena larga de eslabones en oro amarillo de 18K
y acero intercalados.
Largo: aprox. 80 cm
Salida: 150 €
1338
GREGORY
Pendientes largos con motivos en forma de corazones en oro amarillo de 18K.
Sistema omega.
Firmados.
Salida: 240 €
1339
Anillo bombé con frente cuajado de zafiros Tutti
Frutti y diamantes talla rosa intercalados.
En montura de oro rosa de 18K. El peso total de los
zafiros aprox. 19,25 ct, los diamantes aprox. 0,60 ct.
1334
GREGORY
Pendientes en oro amarillo de 18K tipo criolla con
pareja de cabujones de rubí de aprox. 0,50 ct en
total.
Cierre de presión.
Firmados.
1340
Anillo en oro amarillo de 18K con Cuarzo citrino
talla redonda en el centro.
Salida: 100 €
Salida: 360 €
66
Salida: 700 €
P5-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 09:16 Página 67
1329
1331
1330
1335
1334
1333
1332
1336
1339
1337
1338
1340

1341
Cadena con colgante en
forma de mariposa en
oro amarillo de 18K.
Presenta colgante en
forma de mariposa realizado en oro amarillo de 18K
con turmalina rosa y zafiro
talla marquis en el centro
de aprox. 0,50 ct.
Salida: 180 €
1345
Pendientes cortos con
pareja de perlas Mabe
de aprox. 12 mm en
montura de oro amarillo
de 18K.
Sistema omega.
y pareja de rubíes intercalados de aprox. 0,51 ct en
total.
Salida: 100 €
Salida: 200 €
1346
Anillo con motivo central
tipo “ameba” con frente
cuajado de brillantes en
oro amarillo de 18K.
El peso total de los brillantes aprox. 0,90 ct.
1351
Anillo en oro amarillo de
18K con frente de esmeraldas talla marquis de
aprox. 1,91 ct en garras.
Salida: 180 €
1355
GREGORY
Pendientes en oro amarillo de 18K.
Presentan cuerpo superior
con motivo ovalado y colgante en forma de aro.
Cierre de presión.
Firmados.
Salida: 200 €
Salida: 400 €
1342
GREGORY
Anillo en oro amarillo de
18K con frente con pareja de cabujones de
esmeralda de aprox.
1,00 ct, enfrentados.
Firmado.
1347
Cadena eslabones circulares en oro amarillo de
18K.
Largo: aprox. 40 cm
Salida: 120 €
1344
Pendientes cortos en oro
amarillo de 18K con
doce centros con zafiros
engastados en chatón.
El peso total de los zafiros
aprox. 4,49 ct.
Sistema omega.
Salida: 400 €
68
Salida: 900 €
Salida: 80 €
Salida: 180 €
1343
GREGORY
Anillo en oro amarillo de
18K con pareja de brillantes.
Presenta pareja de brillantes engastados a la rusa
de aprox. 0,08 ct.
Firmado.
1352
Anillo con centro de rubí
talla oval en montura de
oro amarillo de 18K con
motivos a los lados con
diamantes talla baguette.
1348
Cadena en oro amarillo
de 18K.
Largo: aprox. 50 cm
Salida: 80 €
1349
Anillo con brazos contrapeados en oro amarillo
de 18K con brillantes y
esmeralda en el centro.
El peso total de los brillantes aprox. 1,60 ct.
Salida: 300 €
1350
Anillo en oro amarillo de
18K con frente de brillantes y rubíes.
Presenta frente con tres
brillantes de aprox. 0,52 ct
1353
GREGORY
Anillo con frente de
esmeraldas de aprox.
1,82 ct en montura de
cordoncillo en oro amarillo de 18K.
Hecho al nº 10.
Firmado.
Salida: 400 €
1356
Anillo tipo alianza con
frente de zafiros y brillantes a los lados.
Presenta zafiros en carril
de aprox. 1,00 ct en total
flanqueados por brillantes
en grano de aprox. 0,27 ct
en total.
Salida: 180 €
1357
Anillo en oro amarillo de
18K con banda central
de esmeraldas (aprox.
0,35 ct) carré en carril y
brillantes a los lados de
aprox. 0,27 ct.
Salida: 200 €
1354
Anillo con rubí tall oval
en el centro de aprox.
1,40 ct y brillantes a los
lados.
En montura de oro amarillo de 18K con brillantes
de aprox. 0,27 ct a los
lados y rubí en el centro
talla oval engastado en
garras.
1358
Anillo en oro amarillo de
18K con frente de rubíes
carré de aprox. 0,50 ct y
brillantes.
Presenta banda central de
rubíes en carril flanqueados por brillantes en grano
de aprox. 0,27 ct.
Salida: 380 €
Salida: 190 €
P5-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 09:16 Página 69
1344
1346
1341
1345
1343
1354
1342
1353
1352
1347
1351
1356
1348
1350
1357
1349
1355
1358

1359
Pendientes en oro amarillo de
18K con pareja de perlas de
aprox. 11 mm y brillante de
aprox. 0,07 ct en chatón.
Salida: 400 €
1360
GREGORY
Pendientes cortos en forma de
corazón en oro amarillo de 18K y
Madre perla.
Sistema omega.
Firmados.
1364
Medalla religiosa con Imagen de
la Virgen en oro amarillo de 18K.
1369
Anillo en oro amarillo de 18K con
frente de brillantes.
El peso total de los brillantes aprox.
0,36 ct.
Salida: 100 €
Salida: 280 €
1365
Collar de dieciocho hilos de perlas de río con cierre en oro amarillo de 18K.
1370
Anillo en oro amarillo de 18K con
brillantes de aprox. 0,24 ct en
total.
Presenta brillante de mayor tamaño
en le centro de aprox. 0,15 ct
engastado en garras.
Salida: 100 €
Salida: 200 €
1361
GREGORY
Anillo con frente calado en oro
amarillo de 18K con zafiros carré
y brillantes.
Presenta tres centros con zafiros
carré de aprox. 0,50 ct y semiorlas
de brillantes. El peso total de los
brillantes aprox. 0,42 ct.
Firmado.
Salida: 360 €
1362
Medalla religiosa con Imagen de
la Virgen del perpetuo Socorro
en oro amarillo de 18K.
1366
Collar de tres hilos de perlas cultivadas de aprox. 6-7 mm con
cierre en oro blanco de 18K con
dos pequeños brillantes.
Largo: aprox. 35 cm
Salida: 300 €
Salida: 400 €
1371
Solitario con brillante de aprox.
0,26 ct en montura de oro amarillo de 18K con garras.
Salida: 200 €
1367
Anillo gallonado en oro amarillo
de 18K con frente de brillantes
de aprox. 0,28 ct en total.
Presenta brillante central de mayor
tamaño en chatón y pavé de brillantes.
Salida: 200 €
1372
GREGORY
Anillo en oro amarillo y blanco
de 18K con brillante en el centro
de aprox. 0,12 ct engastado a la
rusa.
Firmado.
Salida: 300 €
1363
Medalla religiosa del Apóstol
Santiago en oro amarillo de 18K.
1368
GREGORY
Anillo en oro amarillo de 18K con
frente de diamantes talla baguette
y tres rubíes intercalados.
Firmado.
1373
Pendientes con pareja de perlas
de aprox. 11 mm en montura de
oro amarillo de 18K.
Cierre de presión.
Salida: 80 €
Salida: 700 €
Salida: 100 €
Salida: 80 €
70
P5-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 09:16 Página 71
1359
1364
1363
1360
1362
1361
1365
1372
1371
1370
1366
1369
1368
1367
1373

1374
GREGORY
Collar rígido en cordón de acero
y oro amarillo de 18K.
Firmado.
Salida: 80 €
1379
Pasador de corbata en acero y
oro amarillo de 18K.
Salida: 60 €
1375
GREGORY
Collar rígido en cordón de acero
y oro amarillo de 18K.
Firmado.
Salida: 80 €
1376
Colgante en forma de buda tallado en lapislázuli, en oro amarillo
de 18K.
1380
Cadena en cordón rígido de
acero y oro amarillo de 18K.
Salida: 80 €
1381
Colgante con cuerno de Dick en
oro amarillo de 18K.
Salida: 50 €
Salida: 60 €
1377
GREGORY
Anillo en acero y oro amarillo de
18K tipo cordón.
Hecho al nº 19
Firmado.
1382
Colgante con garra de león en
oro amarillo de 18K con detalles
en pelo de elefante.
1385
Colgante con garra de león en
oro amarillo de 18K.
Salida: 50 €
1386
Pendientes tipo criolla en cordón
de acero y oro amarillo de 18K.
Cierre de presión.
Salida: 80 €
1387
Anillo tipo cordón en acero y oro
amarillo de 18K con zafiro en
cabujón de aprox. 0.40 ct.
Hecho al nº 10
Salida: 100 €
Salida: 80 €
1383
Colgante en forma de garra en
marfil y oro amarillo de 18K.
1388
Pendientes tipo criolla con doble
cordón de acero y detalles en
oro amarillo de 18K.
Cierre de presión.
1378
GREGORY
Anillo tipo cordón con estribo en
acero y oro amarillo de 18K.
Hecho al nº 19
Firmado.
Salida: 50 €
Salida: 80 €
1384
Colgante con garra de león en
oro amarillo de 18K.
1389
Pasador de corbata en oro amarillo de 18K y acero trenzado.
Salida: 40 €
Salida: 50 €
Salida: 60 €
Salida: 80 €
72
P5-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 09:16 Página 73
1374
1375
1376
1377
1378
139
1381
1380
1382
1383
1384
1386
1385
1387
1388
1389

1390
Broche en forma de flor
en cristal de roca con
perla en el centro en oro
amarillo de 18K.
1396
Cruz con rubíes en oro
amarillo de 18K.
El peso total de los rubíes
aprox. 0,65 ct.
Salida: 200 €
Salida: 80 €
1391
Colgante con zafiro central talla triángulo engastado en garras en oro
amarillo de 18K.
El zafiro, de aprox. 2,00 ct
1397
Cruz de zafiros en oro
amarillo de 18K.
El peso total de los zafiros
aprox. 0,69 ct.
Salida: 100 €
Salida: 80 €
1392
Colgante con zafiro central talla oval de aprox.
0,82 ct.
En montura con chatón en
oro amarillo de 18K.
Salida: 80 €
1398
GREGORY
Cruz en oro amarillo de
18K con zafiros y diamante central talla
esmeralda de aprox.
0,20 ct.
El peso total de los zafiros
aprox. 1,32 ct
Firmada
1393
Medalla religiosa con
Imagen de San
Francisco de Asis bendiciendo a Fray de León,
en oro amarillo de 18K.
Salida: 100 €
Salida: 80 €
Salida: 40 €
1394
GREGORY
Medalla religiosa con
Imagen del Cristo de
Medinaceli en oro amarillo de 18K.
Firmada.
1400
Collar largo de perlas de
aprox. 6 - 7 mm con cierre en oro amarillo de
18K.
Largo: 120 cm
1399
Cruz de Calatrava en oro
amarillo de 18K.
1402
Alianza de diseño convexo en oro amarillo de
1407
18K.
GREGORY
Hecha al nº 13
Pendientes cortos con
Salida: 100 €
brillantes y pareja de
zafiros en cabujón talla
corazón de aprox.
1403
4,20 ct en total.
Alianza en oro de tres
En oro amarillo de 18K
colores, amarillo, blanco con brillantes engastados
y rosa de 18K.
en grano de aprox. 0,46 ct
en total y remate con zafiSalida: 150 €
ro cabujón talla corazón en
chatón de oro amarillo.
Sistema omega.
1404
Firmados.
GREGORY
Anillo con pareja de
Salida: 600 €
cabujones de zafiro
enfrentados talla perilla y
semiorla de brillantes.
1408
En montura de oro amari- Anillo en oro blanco de
llo de 18K.
18K pulido con frente
Firmado.
con brillantes engastados en oro amarillo de
Salida: 700 €
18K.
Salida: 150 €
1405
Anillo con decoración
rayada terminada en
punta en oro amarillo de
18K y brillantes de
aprox. 0,13 ct en total
engastados en grano.
Salida: 260 €
Salida: 300 €
Salida: 80 €
Salida: 600 €
1395
Medalla Escapulario
hexagonal en oro amarillo de 18K mate.
1401
GREGORY
Alianza de media caña
en oro amarillo de 18K.
Firmado.
1406
Media alianza con frente
de diamantes talla
baguette de aprox.
0,66 ct.
En oro amarillo de 18K
gallonado.
Salida: 80 €
Salida: 80 €
Salida: 200 €
74
1409
Broche con roleos en
oro blanco de 18K con
brillantes blancos y
fancy yellow.
El peso total de los brillantes aprox. 1,43 ct.
1410
Pulsera rígida en oro
rosa de 18K con frente
de brillantes negros de
aprox. 0,31 ct en total.
Salida: 200 €
P5-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 09:16 Página 75
1399
1390
1391
1398
1392
1397
1396
1395
1406
1394
1405
1393
1404
1408
1403
1400
1402
1401
1409
1407
1410

1411
Cadena oro blanco de 18K con brillante en el centro (aprox. 0,03 ct) engastado en chatón.
Salida: 100 €
1412
GREGORY
Alianza en oro blanco de 18K.
Firmada.
Salida: 100 €
1413
Media alianza con frente de brillantes engastados
en grano de aprox. 0,25 ct en total.
Salida: 180 €
1419
Pulsera de perlas con colgante en forma de llave
en plata.
Salida: 10 €
1420
Pulsera de perlas de aprox. 5 mm con colgante de
plata.
Salida: 10 €
1421
Pulsera de perlas de aprox. 5 mm cada una.
Salida: 10 €
1414
Media alianza con frente de diamantes negros en
montura de oro blanco de 18K.
Salida: 120 €
1422
Pulsera de perlas chinas con colgante en forma de
estrella en plata.
Salida: 10 €
1415
Cadena en oro blanco de 18K.
Largo: aprox.48 cm
Salida: 80 €
1423
Anillo con centro de cuarzo amatista de aprox.
20,53 ct.
En montura de oro blanco de 18K con cuatro brillantes.
1416
Cadena eslabones ovalados en oro blanco de 18K.
Largo: aprox. 39 cm
Salida: 400 €
Salida: 100 €
1417
Cadena tipo cordón en oro blanco de 18K.
Largo: aprox. 45 cm
Salida: 80 €
1424
Media alianza de diamantes marrones (aprox.
0,25 ct) en montura de oro blanco de 18K.
Salida: 140 €
1418
Pulsera perlas con colgante en forma de llave en
plata.
1425
GREGORY
Anillo en oro blanco y amarillo de 18K con brillante.
Hecho al nº 15.
Firmado.
Salida: 10 €
Salida: 120 €
76
P5-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 09:16 Página 77
1414
1413
1412
1411
1415
1416
1417
1422
1420
1421
1419
1424
1418
1423
1425

1426
Lote compuesto de hilos de perlas
cultivadas.
Salida: 800 €
1427
Lote compuesto de hilos de perlas
cultivadas.
Salida: 600 €
78
P5-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 09:16 Página 79
1426
1427

1428
Pendientes desmontables con pareja de brillantes
y perlas australianas.
En montura Tú y yo con chatón en oro blanco de 18K,
brillante en el centro de aprox. 0,24 ct cada uno y
remate desmontable con perla australiana de aprox.
12 mm cada una.
Cierre de presión.
Salida: 1.450 €
1429
Anillo en montura de oro blanco de 18K con perla
en el centro de aprox. 12 mm y brillantes a los
lados (aprox. 0,36 ct)
Salida: 480 €
1430
Anillo con esmeralda central talla oval de aprox.
0,65 ct.
En montura de oro blanco de 18K con orla de brillantes de aprox. 1,04 ct en total.
Salida: 900 €
1431
Pendientes de diamantes talla 8/8 y pareja de brillantes de aprox. 0,16 ct cada uno.
En montura de oro blanco de 18K.
Con sistema omega.
Salida: 280 €
1433
Anillo tipo sello en platino con frente de brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 1,75 ct.
Salida: 1.300 €
1434
Broche placa rectangular en oro blanco de 18K
con diamantes talla antigua de aprox. 5,20 ct en
total.
Presenta motivos calados decorados con diamantes
engastados en grano y trece centros con brillantes
talla antigua de mayor tamaño (aprox. 0,85 ct central,
dos de 0,70 ct cada uno, dos de 0,35 cada uno, cuatro de 0,20 ct, dos de 0,15 ct y dos de 0,10 ct cada
uno) engastados en chatones ruleteados.
Salida: 3.800 €
1435
Solitario con brillante de aprox. 3,45 ct con certificado
En montura de oro blanco de 18K con garras. Se
adjunta certificado de Gemacyt, el brillante se ha estimado de color J/K y pureza VS2/SI1.
Salida: 25.500 €
1436
Solitario con brillante de aprox. 1,78 ct en montura
de caballero con garras en oro blanco de 18K.
El brillante, se ha estimado de color H y pureza VVS.
1432
Collar-Pulsera de diamantes talla brillante y
baguette de aprox. 13,00 ct en total. Circa 1930.
Se trata de un collar convertible en pulsera con doble
hilo de brillantes.
Presenta gargantilla y/o pulsera en platino tipo doble
rivière de brillantes y diamantes talla 8/8. Broche central cuajado de brillantes.
Salida: 9.500 €
Salida: 6.500 €
Salida: 3.800 €
80
1436-A
Solitario con brillante de aprox. 1,47 ct en montura
con garras en oro blanco de 18K.
Se adjunta certificado emitido por ORIDIAM estimando
el brillante como color H y pureza SI.
P6-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:00 Página 81
1428
1431
1429
1430
1435
1432
1436
1433
1436A
1434

1437
Medalla con Imagen religiosa en marfil con diamantes en oro amarillo de 18K.
Presenta marco calado en oro amarillo con diamantes
talla rosa engastados con vista en blanco.
1444
Collar de perlas cultivadas de aprox. 7 mm con
broche en oro amarillo de 18K con perla en el
centro.
Largo: aprox. 71 cm
Salida: 200 €
Salida: 850 €
1438
Medalla religiosa en metal dorado.
1445
Collar de perlas cultivadas y eslabones en oro
amarillo de 18K tipo calabrote, intercalados.
Largo: aprox. 41 cm
Salida: 20 €
Salida: 150 €
1439
Pendientes con diamantes talla rosa y perla en
montura de oro amarillo de 18K con vista en plata.
Cierre con pala catalana.
1446
Colgante guardapelo en oro amarillo de 14K con
zafiro en el centro.
Salida: 60 €
Salida: 60 €
1440
Pendientes con cuentas esféricas de oro amarillo
de 18K de aprox. 7 mm.
Cierre de tuerca.
Salida: 20 €
1441
Anillo tipo sello en oro amarillo de 18K
1447
Colgante en oro amarillo de 18K.
Salida: 30 €
1448
Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con
pareja de cuarzos citrinos.
Sistema omega.
Salida: 120 €
Salida: 50 €
1442
Anillo bombé en oro amarillo de 18K con rubíes
engastados a la rusa.
1449
Broche barra en oro amarillo de 18K con perla central cultivada.
Salida: 30 €
Salida: 40 €
1443
Anillo tipo sello en oro amarillo de 18K.
1450
Lote compuesto por tres cruces, un ancla, un corazón en oro de 18K y una cruz en matal dorado.
Salida: 60 €
Salida: 40 €
82
P6-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:00 Página 83
1443
1442
1437
1441
1439
1438
1440
1448
1444
1449
1450
1445
1447
1446

1451
Cadena con colgante con turmalina rosa rubelita
de aprox. 17,00 ct.
En montura de oro blanco de 18K.
1456
Pulsera de brillantes con diez zafiros en montura
de oro blanco de 18K.
Presenta motivos repetidos con brillantes de aprox.
8,00 ct en total engastados en grano con centro de
zafiro talla redonda en garra ilusión.
Salida: 1.200 €
Salida: 5.300 €
1452
Media alianza en oro blanco de 18K con frente de
diamantes talla baguette engastados en carril.
El peso total de los diamantes aprox. 1,10 ct.
1457
Pendientes cortos con diamantes talla 8/8 y pareja
de perlas Mabe de aprox. 14 mm cada una, en oro
blanco de 18K.
Sistema omega.
Salida: 1.200 €
Salida: 200 €
1453
Media alianza en oro blanco de 18k con frente de
diamantes talla baguette.
El peso total de los diamantes aprox. 1,40 ct.
Salida: 1.000 €
1458
Media alianza de diamantes talla princesa y
baguette, intercalados de aprox. 0,45 ct en total.
En montura de oro blanco de 18K con engaste en
carril.
Salida: 600 €
1454
Broche espigado en oro blanco de 18K con diamantes talla sencilla de aprox. 1,60 ct en total.
Salida: 1.200 €
1459
Anillo con ópalo en cabujón de aprox. 12,00 ct en
montura de oro blanco de 18K.
Salida: 1.500 €
1455
Pendientes cortos con diseño hexagonal en oro
blanco de 18K con brillantes.
El peso total de los brillantes aprox. 0,65 ct.
Sistema omega.
1460
Pendientes con pareja de perlas blancas de aprox.
12 mm en montura de oro blanco.
Salida: 300 €
Salida: 200 €
84
P6-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:00 Página 85
1451
1452
1455
1453
1454
1458
1456
1459
1457
1460

1465
Pulsera en oro rosa de 18K con diamante y zafiros.
Presenta motivos con decoración rayada en oro rosa y
pasadores intercalados con diamantes talla 8/8 (aprox.
1,00 ct) y zafiros talla redonda.
Salida: 850 €
1461
Cruz en oro amarillo de 18K con diamantes, perlas
y esmeraldas. Pps. S. XX
Realizada en oro amarillo con motivos cincelados con
gran detalle así como incrustaciones de diamantes
talla rosa y 8/8, perlas aljófar y esmeraldas. Presenta
medalla central circular con escena de “La Comunión”.
Grabada en el reverso.
1466
Pendientes cortos florales con diamantes talla
rosa.
Con vista de engaste en plata y trasera en oro rojo
bajo.
Cierre de rosca.
Salida: 1.100 €
Salida: 100 €
1462
Broche barra de origen Catalán con cabujón central de ónix en oro amarillo de18K con motivos florales en disminución cincelados, en oro amarillo de
18K. S. XVIII-XIX
1467
Broche placa con retrato central de angelito y
marco calado en cordoncillo de oro amarillo de
18K.
Salida: 360 €
Salida: 800 €
1464
Broche circular en plata con diamantes talla rosa y
símil de rubíes (falta dos). S. XIX
1468
Broche de pecho y pendientes Alfonsinos en oro
amarillo de 18K con diamantes talla rosa y detalles
en esmalte negro.
Broche y pendientes con motivos calados al aire en
forma de hojas así como grecas con roleos en oro
amarillo de 18K con decoración en esmalte negro y
varios centros con diamantes talla rosa en garra ilusión
(diamante central de mayor tamaño embutido de
aprox. 0,10 ct).
Pendientes a juego.
Salida: 350 €
Salida: 900 €
1463
Anillo en oro amarillo de 18K con diamantes talla
rosa.
Salida: 40 €
86
P6-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:00 Página 87
1464
1463
1461
1462
1468
1465
1467
1466

1469
TOUS
Gargantilla rígida en malla de acero con pareja de
motivos en forma de osos en oro amarillo de 18K.
Firmada.
Salida: 60 €
1470
Broche en forma de mariposa en oro amarillo de
18K decorada con esmaltes traslúcidos.
1474
Anillo ancho en oro blanco de 18K con brillantes
de aprox. 0,54 ct en total.
Realizado en oro blanco brillo/mate con frente con seis
bandas de brillantes.
Salida: 400 €
Salida: 850 €
1471
Anillo en oro amarillo de 18K con perla cultivada
en el centro de aprox. 5 mm.
Salida: 60 €
1475
TOUS
Anillo en malla de acero con motivo central en
forma de oso en oro amarillo de 18K.
Hecho al nº 14.
Firmado.
Salida: 60 €
1472
TOUS
Cadena y colgante en forma de oso en oro amarillo
de 18K.
Firmado y numerado.
Salida: 550 €
1476
TOUS
Pulsera en malla de acero con frente con motivos
en forma de flor “tulipanes” en oro amarillo de 18K.
Firmada y con contraste.
Salida: 80 €
1473
TOUS
Pulsera en malla de acero con cierre y motivo central en forma de oso en oro amarillo de 18K.
Firmada.
1477
TOUS
Pulsera con motivos en forma de osos en plata.
Firmada.
Salida: 60 €
Salida: 50 €
88
P6-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:00 Página 89
1469
1470
1471
1475
1472
1476
1473
1474
1477

1478
Pendientes largos en oro rosa de 18K con brillantes y ágata blanca.
Presentan cuerpo superior con cabujón oval de ágata
seguido de motivo en forma de flor en oro rosa con
brillantes y rematados con chupón de ágata.
El peso total de los brillantes 0,77 ct.
Sistema omega.
Salida: 1.800 €
1479
Anillo con motivo central calabrote en oro rosa de
18K con brillantes de aprox. 1,78 ct en total engastados en oro blanco.
Salida: 2.200 €
1480
SUAREZ
Pendientes tipo dormilona con motivo central y
orla de brillantes.
En montura de oro blanco de 18K.
Cierre de presión.
Firmados y con estuche.
1482
Cadena con colgante tipo bola en oro amarillo de
18K con brillantes salpicados en toda la vuelta de
aprox. 0,58 ct.
Salida: 580 €
1483
Media alianza en oro blanco de 18K con banda
central de diamantes talla baguette y banda exterior de brillantes de aprox. 1,19 ct.
Salida: 1.600 €
1484
Anillo con motivo central entrelazado en oro amarillo con brillantes de aprox. 0,48 ct en total.
Salida: 800 €
1485
Criollas en oro blanco de 18K con frente de brillantes de aprox. 0,86 ct en total.
Salida: 880 €
Salida: 600 €
1481
Pendientes en forma de rosetón con brillantes de
aprox. 0,67 ct en total.
En oro blanco de 18K.
Cierre de presión.
1486
Pendientes largos con brillantes en oro blanco de
18K.
Presentan cuerpo superior en forma de flor y doble
caída con motivos aperillados y circulares con brillantes de aprox. 2,71 ct.
Salida: 550 €
Salida: 3.000 €
90
P6-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:00 Página 91
1481
1478
1480
1479
1485
1482
1483
1486
1484

1487
Colgante en oro amarillo de 18K terminado en
punta con brillantes y cabujón central de esmeralda de aprox. 4,70 ct.
El peso total de los brillantes aprox. 0,50 ct
1491
Tasbih “rosario árabe” con cuentas esféricas de
jadeíta, perlas intercaladas y oro amarillo de 18K.
Salida: 800 €
Salida: 400 €
1488
Pendientes con pareja de perlas de aprox. 13 mm
en montura de oro amarillo de 18K.
Cierre de presión.
1492
Cadena con colgante guardapelo en oro amarillo
de 18K con motivos florales cincelados.
Salida: 180 €
Salida: 300 €
1489
Broche en oro amarillo de 18K con talla de San
Pedro en marfil.
1493
Anillo de tres aros Modernista con centro de cuarzo ahumado en montura de oro rosa de 18K
Salida: 330 €
Salida: 150 €
1490
Medalla “oda al amor” en oro amarillo de 18K.
1494
Pendientes cortos con placa central oval de malaquita y orla con motivos en oro amarillo de 18K.
Sistema omega.
Salida: 30 €
Salida: 100 €
92
P6-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:00 Página 93
1487
1490
1488
1489
1491
1493
1494
1492

1495
Pendientes largos con motivos florales en oro rosa
y blanco de 18K con frente cuajado de brillantes y
zafiros rosas.
Sistema omega.
Salida: 1.200 €
1499
Anillo tubogas en oro blanco de 18K con zafiros
rosas.
Presenta motivo central en forma de flor con brillantes
y zafiros rosas talla oval.
Hecho al nº 11
Salida: 700 €
1496
Anillo bombé en oro blanco de 18K con frente cuajado de brillantes, rubíes y zafiros rosas.
Salida: 800 €
1497
Alianza con brillantes en toda la vuelta de aprox.
1,12 ct en total.
En oro blanco de 18K.
Hecha al nº 13.5
Salida: 800 €
1500
Anillo con zafiro oval en el centro de aprox. 2,13 ct
y diamantes.
En montura de oro blanco de 18K con tres diamantes
talla baguette en disminución a cada lado, de aprox.
0,21 ct en total.
Salida: 3.000 €
1501
Alianza en oro blanco de 18K con brillantes en
toda la vuelta de aprox. 0,80 ct.
Salida: 400 €
1498
Pulsera tipo rivière “Tutti Frutti” con zafiros de
aprox. 10,00 ct y brillantes.
En oro blanco de 18K alterna zafiro de color talla oval
con parejas de pequeños brillantes de aprox. 0,50 ct
en total.
1502
Anillo con centro de rubí sintético en montura de
oro blanco de 18K con orla de diamantes talla sencilla.
Salida: 850 €
Salida: 480 €
94
P6-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:00 Página 95
1497
1495
1496
1500
1498
1501
1499
1502

1503
LONGINES Conquest de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados,
agujas tipo dauphiné y calendario fecha a las 3,
segundero al centro. Caja y brazalete en oro amarillo
de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha.
Salida: 1.800 €
1506
OMEGA de señora con caja y brazalete en oro
rosa de 18 K. Años 40.
Esfera argenté con numeración tipo pera. Caja y brazalete en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda.
Estado de marcha.
Salida: 400 €
1504
OMEGA de caballero con caja y brazalete en oro
de 18 K.
Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo dauphiné y segundero a las 6. Caja
y brazalete en oro de 18 K. Movimiento automático.
Estado de marcha.
1507
LONGINES de señora con caja y brazalete en oro
blanco de 18 K con orla brillantes.
Esfera azul con agujas tipo bastón. Caja y brazalete en
oro blanco de 18 K con orla de brillantes. Mecanismo
de cuerda. Con estuche y documentación.
Salida: 700 €
Salida: 700 €
1505
MOVADO de señora con caja y brazalete en oro
amarillo de 18 K.
Esfera argenté con numeración arábiga y punteada.
Caja en oro amarillo de 18 K. Brazalete en oro de 18 K
realizado por joyero. Mecanismo de cuerda. Estado de
marcha.
1508
JAEGER LE COULTRE nº 783976 de señora con
caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla de
brillantes.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicada, agujas tipo pera. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K
con orla de brillantes. Mecanismo de cuerda.
Salida: 480 €
Salida: 480 €
96
P7-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:18 Página 97
1505
1508
1506
1503
1504
1507

1509
CHAUMET, París nº 1218 - 0188 de señora con
caja en oro blanco de 18 k con brillantes.
Esfera negra con numeración a trazos y agujas tipo
bastón, segundero a las 6. Caja en oro blanco de 18 K
con brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.
1511
VACHERON & CONSTANTIN nº 489775 de caballero con caja y brazalete en oro blanco de 18 K.
Esfera negra con agujas tipo dauphiné. Caja integrada
en el brazalete en oro blanco de 18 K. Movimiento
automático. Estado de marcha. Con estuche original.
Salida: 2.400 €
Salida: 4.800 €
1510
PAUL DITISHEIM de señora con caja en oro amarillo de 18 K.
Forma de moneda 5 dólares americanos, numeración
romana y agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de
18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.
1512
ROLEX Orchid nº 9060 - 671834 de señora con
caja en oro blanco de 18 K. Años 30-40.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicada, agujas tipo lanza. Caja en oro blanco de 18 K. Movimiento
3/4 de platina, calibre 17, volante compensado.
Pulsera en cordoncillo de seda. Mecanismo de cuerda.
Estado de marcha.
Salida: 1.000 €
Salida: 300 €
98
P7-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:18 Página 99
1511
1510
1509
1512

1513
LONGINES ref. 608 nº 16751704 de caballero con
caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.
Esfera negra con diamante a las 12 y agujas tipo
dauphiné. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.
Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Con estuche original.
1515
AUDEMARS PIGUET nº344403 de caballero con
caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con brillantes.
Esfera dorada con numeración punteada por brillantes,
agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de
18 K con cuajado de brillantes y cierre desplegable.
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche original.
Salida: 6.400 €
Salida: 1.200 €
1514
ROLEX Cellini nº 200065 de caballero con caja y
brazalete en oro amarillo de 18 K.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicada y
agujas tipo bastón. Caja integrada en el brazalete en
oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado
de marcha.
1516
CARTIER Santos nº 296003246 de caballero con
caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.
Esfera argenté con numeración romana, agujas tipo
espada, minutero tipo ferrocarril y calendario fecha a
las 3. Caja con bisel atornillado en oro amarillo de
18 K. Brazalete en oro amarillo de 18 K con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha.
Salida: 1.100 €
Salida: 4.000 €
100
P7-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:18 Página 101
1515
1516
1514
1513

1517
UNIVERSAL nº 310510/13 de señora con caja y
brazalete en oro blanco de 18 K.
Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo
bastón. Mecanismo de cuerda.
1520
ADOLFO DOMÍNGUEZ de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo
bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha (falta pila).
Salida: 500 €
Salida: 700 €
1518
LOGINES de señora con caja y brazalete en oro
blanco de 18 K con orla de brillantes.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y
agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro blanco de
18 K con orla de brillantes. Mecanismo de cuerda.
Estado de marcha.
1521
ST. DUPONT n 64135 de caballero con caja y brazalete en acero.
Esfera blanca con numeración a trazos, agujas tipo
bastón y calendario fecha a las 6. Caja y brazalete en
acero con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo.
Estado de marcha (falta pila). Con estuche y documentación.
Salida: 200 €
Salida: 1.000 €
1519
CORUM Bubble Crono nº 163.150.20 - 646246 de
caballero con caja en acero.
Esfera azul, numeración arábiga y punteada, agujas
luminiscentes, segundero al centro y calendario fecha
a las 6. Caja en acero con cristal zafiro convexo efecto
lupa. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha (falta
pila). Con estuche y documentación.
1522
CARTIER, mod. Santos nº 1565 - CC503704 para
señora con caja y brazalete en acero.
Esfera blanca con numeración romana aplicada.
Minutero tipo ferrocarril. Agujas hoja de lanza en acero
azul. Caja en acero con bisel fijado por 8 tornillos de
acero. Brazalete de acero con tornillos decorativos y
cierre desplegable integrado. Mecanismo de cuarzo.
Estado de marcha. Con estuche original.
Salida: 400 €
Salida: 1.800 €
102
P7-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:18 Página 103
1519
1517
1518
1520
1521
1522

1525
ROLEX Oyster Perpetual Date ref. 6516 nº 2664469
de señora con caja y brazalete en acero y oro de
18 K.
Esfera argenté con numeración a trazos, agujas tipo
bastón y calendario fecha a las 3. Caja y brazalete en
acero y oro de 18 K. Movimiento automático. Estado
de marcha.
Salida: 800 €
1523
ROLEX Oyster Perpetual Date Yach Master
Superlative Chronometer Officially Certified ref.
168623 nº D944734, modelo cadete con caja y brazalete en acero y oro de 18 K.
Esfera gris argenté con numeración y agujas luminiscentes, calendario fecha a las 3. Caja y brazalete en
acero y oro de 18 K. Brazalete “Oyster” con cierre
desplegable. Movimiento automático. Con estuche y
documentación.
1526
ROLEX Oyster Perpetual ref. 6719 nº 6433729 de
señora con caja y brazalete en oro amarillo de
18 K.
Esfera blanca con numeración romana y punteada,
agujas tipo bastón y segundero al centro. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático.
Estado de marcha.
Salida: 4.000 €
Salida: 1.900 €
1524
ROLEX Oyster Perpetual ref. 14203 nº X 260578
Superlative Chronometer Officially Certifified, de
caballero con caja y brazalete en acero y oro de
18 K.
Esfera dorada con numeración y agujas luminiscentes,
segundero al centro. Caja y brazalete en acero y oro
de 18 K con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha.
1527
ROLEX Oyster Perpetual Datejust ref. 179178
nº Y212010 Superlative Chronometer Officially
Certified de señora con caja y brazalete en oro
amarillo de 18 K.
Esfera argenté con numeración de brillantes, agujas
tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja y brazalete
“Jubileo” en oro amarillo de 18 K con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha.
Salida: 1.900 €
Salida: 3.500 €
104
P7-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:18 Página 105
1523
1525
1524
1526
1527

1528
JAEGER-LECOULTRE Duomètre à Chronographe
ref. Q6012420 nº 2460716 de caballero 42 mm con
caja en oro rosa de 18 K.
Esfera argenté con tres esferas que indican hora con
numeración arábiga y agujas tipo fiullé, segundero,
minutos, horas cronográficas, reserva de marcha 50 h,
calibre 380. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de
cuerda manual. Perfecto estado de conservación (a
estrenar). Con estuche y documentación.
Salida: 19.000 €
106
P7-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:18 Página 107
1528

1529
Reloj catalina nº 1299 con caja en oro de 18 K.
Esfera dorada con numeración tipo Breguet. Caja en
oro de 18 K con decoración guilloché. Mecanismo de
cuerda a llave. Estado de marcha.
Salida: 950 €
1530
LEPIC nº 97918, reloj saboneta cronógrafo y sonería repetición a cuartos, con caja en oro de 18 K.
Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo
Luis XVI y segundero a las 6. Caja en oro de 18 K (restaurada). Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de
marcha.
1532
Llave para reloj de bolsillo en oro de 18 K.
Salida: 380 €
1533
Preciosa leontina en oro amarillo de 18 K y rubíes
de la que cuelgan colgantes de llave y ágata para
realizar sello
Salida: 1.200 €
1534
Cerillero de colgar en oro amarillo de 18 K con
decoración rayada y cierre con cabujón de rubí.
Salida: 950 €
Salida: 600 €
1531
ROLEX Precision caja nº 323. Raro y excepcional
anillo-reloj en oro amarillo de 18 K con orla de zafiros. Años 50.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y
agujas tipo bastón. Mecanismo de cuerda. Estado de
marcha.
1535
MENTOR nº 61088, reloj lepín con caja en oro
amarillo de 18 K y esmalte.
Esfera dorada con numeración arábiga, segundero a
las 6 y agujas tipo pera. Caja en oro amarillo de 18 K
con decoración guilloché y esmalte. Mecanismo de
cuerda. Estado de marcha.
Salida: 13.500 €
Salida: 900 €
108
P7-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:18 Página 109
1529
1531
1530
1532
1533
1535
1534

1536
Caja francesa en oro amarillo de 18 K y esmalte.
Realizada en oro amarillo de 18 K con decoración
vegetal y escena en esmalte que representa “Los
augurios”. Contraste de la flor de lis.
Salida: 4.000 €
1537
Caja francesa en oro amarillo de 18 K y esmalte
color sepia.
Tapa con decoración de baile regional en color sepia y
oro con motivos vegetales. Contraste flor de lis.
Salida: 3.650 €
1538
Caja francesa en oro amarillo de 18 K y esmalte
azul.
Tapa en esmalte azul con decoración de escena galante musical y oro con decoración guilloche. Contraste
flor de lis.
Salida: 3.950 €
1539
Dos condecoraciones de ojal en oro de 18 K y
esmalte.
Salida: 200 €
110
P7-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:18 Página 111
1536
1537
1538
1539

1543
CARTIER, mechero dorado con decoración guilloche.
En funcionamiento.
1540
CARTIER, reloj despertador de viaje en metal dorado y piel.
Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo
espada luminiscentes. Caja dorada. Mecanismo de
cuarzo. Estado de marcha (falta pila). Con estuche y
documentación.
Salida: 100 €
Salida: 150 €
Salida: 80 €
1541
CARTER, reloj despertador en esmalte azul.
Esfera dorada con decoración rayada y agujas tipo
dauphiné. Mecanismo de cuarzo. Estad de marcha.
1545
Mechero St. DUPONT LD-Powder Compact dorado, París.
En funcionamiento. Con estuche y documentación.
Salida: 250 €
Salida: 80 €
1542
St. DUPONT, mechero dorado con decoración
punta de diamante. En funcionamiento.
1546
Mechero St. DUPONT Strawberry, París.
En funcionamiento. Con estuche y documentación.
Salida: 100 €
Salida: 80 €
112
1544
Mechero St. DUPONT Abstraction, plateado y
negro, París.
En funcionamiento. Con estuche y documentación.
P8-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:51 Página 113
1540
1542
1541
1543
1544
1545
1546

1547
MONTBLANC 75 Aniversario, Alemania.
Cuerpo y capuchón en resina color negro. Plumín en
oro de 14 K. Perfecto estado de conservación. Con
estuche y documentación.
Salida: 200 €
1552
MONTBLANC 146, Alemania.
Cuerpo y capuchón en color negro. Plumín original. En
funcionamiento. Con estuche
Salida: 100 €
1548
Meisterstück MONTBLANC Diamond, Alemania.
Cuerpo y capuchón en resina color negro. Capuchón
con diamante tallado con la forma de la estrella de
Montblanc. Plumín en oro de 14 K. Perfecto estado de
conservación. Con estuche y documentación.
1553
Pluma DUPONT con cuerpo y capuchón dorado.
Decoración rayada y grabación en el clip. Plumín en
oro de 18 K. En funcionamiento.
Salida: 450 €
Salida: 100 €
1549
MONTBLANC, Alemania.
Cuerpo y capuchón en resina color azul. Plumín en
oro de 18 K.
En funcionamiento. Con estuche.
1554
OMAS, modelo “Facetadas Preciosas”. Italia 1997.
Realizada en resina vegetal negra con capuchón en
plata de 1ª Ley y adornos en oro de 18K.
Plumín original en oro de 18K. Carga de émbolo.
Perfecto estado.
Salida: 120 €
Salida: 350 €
1550
MONTBLANC Tribute to the Mont Blanc, Alemania.
Bolígrafo con cuerpo en color blanco. Perfecto estado
de conservación. Con estuche y documentación.
Salida: 350 €
1555
Bolígrafo St. DUPONT Perspective con cuerpo platinado y laca china color negro.
En funcionamiento. Con estuche y documentación.
Salida: 90 €
1551
MONTBLANC Noblesse, Alemania.
Cuerpo y capuchón dorado. Plumín en oro de 18 K.
Perfecto estado de conservación. Con estuche y
documentación.
1556
Bolígrafo St. DUPONT Perspective con cuerpo platinado y laca china color negro.
En funcionamiento. Con estuche y documentación.
Salida: 130 €
Salida: 90 €
114
P8-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:51 Página 115
1547
1548
1549
1550
1551
1552
1553
1554
1555
1556

1562
Bolígrafo Cartier chapado en oro.
En funcionamiento.
Salida: 100 €
1557
St. DUPONT Olimpio, París.
Cuerpo y capuchón en laca china color negro. Plumín
en oro de 18 K. En funcionamiento. Con estuche y
documentación.
Salida: 80 €
1558
St. DUPONT, París.
Cuerpo y capuchón en plata. Plumín en oro de 18 K.
En funcionamiento. Con estuche y documentación.
1563
Bolígrafo Cartier chapado en oro.
En funcionamiento.
Salida: 100 €
1564
Bolígrafo Sheaffer dorado con decoración guilloche. En funcionamiento.
Salida: 100 €
Salida: 60 €
1559
Roller OMAS Moma (Museo de arte de New York),
Italia.
Cuerpo y capuchón en color negro. Plumín en oro de
18 K. En funcionamiento. Con estuche y documentación.
Salida: 80 €
1560
OMAS Senna Speed, Italia.
Cuerpo y capuchón plateado y azul. Plumín original.
Sistema de carga por cartuchos. En funcionamiento.
Con estuche y documentación.
Salida: 80 €
1565
Bolígrafo OMAS, cuerpo color vermeil, en funcionamiento.
Con estuche y documentación.
Salida: 80 €
1566
Rotulador OMAS 502 cuerpo en rodio mate, en
funcionamiento.
Con estuche y documentación.
Salida: 80 €
1567
Lapicero en oro amarillo de 18 K con terminación
de esmeralda cabujón.
Salida: 200 €
1561
DAVIDOFF High Tech, Italia.
Cuerpo y capuchón color burdeos. Plumín en oro de
18 K. En funcionamiento. Con estuche y documentación.
1568
Lapicero en oro amarillo de 18 K con zafiro cabujón.
Salida: 80 €
Salida: 180 €
116
P8-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:51 Página 117
1557
1558
1559
1560
1561
1562
1563
1565
1566
1567
1568
1564
P8-josep 15_P1-josep.qxp 12/08/15 10:51 Página 118

CONDICIONES GENERALES
I.-OBJETIVO
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos
de arte, joyas o piezas de colección.
II.-CONDICIONES
A.- PARA EL VENDEDOR
1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo.
Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su comercialización, así como de poder asumir su
propiedad o de contar con la debida autorización del propietario,
haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en
los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L.
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la
subasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y
en concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como
la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades.
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor,
gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que
figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras
vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se
les deducirá el impuesto que establece la ley.
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los
expresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras
mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc.
del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que
deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del
objeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta
fijado, que será el de salida en caso de subasta.
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los
treinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya
recibido el pago por parte del comprador.
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida.
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los
objetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni
acuerda con SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos
podrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salida
inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que al
cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos
nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro general que la Sala tiene contratado para sus existencias y devengarán un
derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación,
anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.
11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su
venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como
derechos de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos.
Conforme a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo
adeudado.
B.- PARA EL COMPRADOR
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al
mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable,
pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el
subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas
cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada.
2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un
17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente
a dicho porcentaje.
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente
escala:
Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros.
De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000
Euros.
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000
Euros.
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros
o a criterio del subastador
4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por
escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS
SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en
la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo
posible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la
misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del
mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta.
5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta,
previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez
establecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación
o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador,
el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en
efectivo o por transferencia a: BANKIA, Paseo de la Castellana 95.
Edificio Torre Europa 28046 Madrid
IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086
Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio
existente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde
el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria.
7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los
compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los
mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durante
la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendrán
ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS
SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no
hayan sido descritas en el catálogo.
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos
devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por
objeto o lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la
subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes,
SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio
de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar.
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y
expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá
comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al
mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado.
C.- LITIGIOS
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid
con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.

GENERAL CONDITIONS
I.- OBJECTIVE
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the
sale of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition or auction.
3.- The bids will be increased according to the following
scale:
Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros.
Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10
Euros.
II.- CONDITIONS
A.- FOR THE SELLER
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the object is to be auctioned, this price will become
the auction starting one.
2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object
authorizes to this one to photograph and reproduce it in catalogues,
announcements or any support type it considers to be able to make its
sale easy.
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred
by him are free from taxes, charges or any type of impediments that its
commercialization prevents, as well as for being able to assume his property or to count on the right propietor s authorization, becoming responsible for any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him.
4.- If the seller decided removing an already included object
in the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will
have to pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification, both the agreed commission and that one from the prevailing
buyer at this moment and the VAT corresponding both amounts.
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will
deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to
catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed
by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the
intellectual property will have the deduced tax the law establishes.
6.- The seller will have not to pay any other expenses than
those expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after
mutual agreement, they proceed with the object restoration, framing,
cleaning, etc, or experts opinions are asked for meaning payment, these
expenses will be exclusively charged to the seller independently of the
object sale or not.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the
object transferred for sale before the seller by means of the insurance
policy it entitles. Such a cover reaches the established sale price, being
this one the starting price in case of auction.
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty
days after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the
payment charged to the buyer.
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be
sold in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the
auction and whenever previous agreement against it does not exist.
10.- If in a three months term the seller does not remove the
objects not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting price. In case the unsold lots have not been withdrawn by
the consignor in period of three months from the auction, nor incluided
in a new auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS
SEGRE S general insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros
per day per item or lot not removed. In case of sale, intermediary fees,
advance payment, and storage will be deducted from the selling price.
11. The objects deposited in Subastas Segre SL for sale, are
subject to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and, where appropriate, advance payments. Pursuant to Article
1780 of the Spanish Civil Code, Subastas Segre SL will retain the object
pledge to the payment of the debt.
B.- FOR THE BUYER
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for the auction direction. The lots will be for the highest bidder,
being the auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing
price, the one who considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again. Also, the auctioneer will be able not to take
into account the bids made by people whose solvency has not been
properly credited.
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price increased in the VAT corresponding to this percentage
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20
Euros.
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of
50 Euros.
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100
Euros.
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200
Euros.
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500
Euros.
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000
Euros.
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000
Euros.
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000
Euros or according to the auctioneer s judgement.
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing,
using the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying
to adjudge the offered lot in the lowest possible price. Between two or
more written bids offering the same amount for the same lot , the oldest
one will have priority as well as the written bids have priority before
the ones made in auction.
5.- It will also be possible to bid by telephone having established it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a
telephone bid, implicates the desire of covering the starting price. Once
the communication has been established it will be, anyway, as if the
buyer was in the room. In case of bad or interrupted communications
SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and it is its right to cover,
in the buyer s name, the starting price of the lot for which the phone
bidding was requested.
6.- Payment is due immediately after the sale by following
methods: cash and Banker s Draft.
Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio
Torre Europa 28046 Madrid
IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086
Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
For payments made in any currency with variable exchange
rate accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in
which the payment is made will apply. If this one comes from abroad,
it should be made by banker s order.
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the
result of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE
S.L., who try to make easy the buyers selection, being data accuracy out
of their responsibility. The lots will be available for their examination
during the previous exhibition to auction, where the buyers will be able
to form their own opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will
not either accept claims of flaws, restorations,etc., already existing
during the object exhibition, although they have not been described in
the catalogue.
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per
day and lot for storage once the term has finished. If the buyer has
not paid and removed the lots thirty working days after the auction
date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider the sale as finished without
prejudicing the legal actions to be taken in a situation like this.
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones
acquired by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes to get an insurance covering this sending, he
will have to communicate and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L.,
since without this requisite the insurance will not be considered formalized.
C.- LITIGATION
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or
the buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any other jurisdiction.
PORTADA joyas pruebas_Maquetación 1 29/07/15 15:05 Página 1
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27
www.subastassegre.es - E-mail: [email protected]
S U B A S TA S S E G R E
SUBASTA DE SEPTIEMBRE - JOYAS, RELOJES Y PLUMAS
SEPTIEMBRE 2015
SUBASTA DE SEPTIEMBRE
103
JOYAS, RELOJES Y PLUMAS
JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE A LAS 18:00 HORAS

Documentos relacionados