Vente aux enchères - MarocAuction, maison de ventes aux enchères
Vente aux enchères Vente aux Enchères Le samedi 29 mars 2008 à 16 heures Vente dirigéE par Ali Tazi Livres et manuscrits anciens - Armes anciennes - Bijoux berbères et citadins Peinture orientaliste - Peinture marocaine - Céramiques Arts des métaux et du bois - Tissages et tapis anciens Expositions à compter du samedi 22 mars de10 heures à 12 heures 30 et de 15heures 30 à 19 heures 30 Marauction– 12, rue Ibnou Khalouiya (ex rue de La Haye) ( A l’intersection des boulevards Zerktouni et 2 mars ) Voir plan d ‘accès en page 3 de couverture Casablanca Téléphone 022 29 95 36 [email protected] Marauction - 29 mars 2008 3 Conditions générales de vente Marauction est une société commissionnaire en tableaux et objets d’art. Dans le cadre de ses activités d’intermédiation, elle peut être amenée à organiser des ventes aux enchères, auxquelles participent, sur invitation et inscription préalable, ses clients vendeurs et acheteurs. Marauction agit comme mandataire du vendeur, conformément aux règles et conditions générales ci-après. Celles-ci sont opposables aux acheteurs et aux vendeurs qui acceptent de participer à ces ventes. Tout participant aux enchères de Marauction est donc sensé avoir pris connaissance de ces conditions et les accepter expressément. Estimations Chaque lot présenté en vente est assorti d’une fourchette d’estimations. Les estimations, fixées d’un commun accord entre Marauction et ses clients vendeurs, ne sont données qu’à titre indicatif, et peuvent tenir compte d’un prix de réserve. Marauction peut donc être amenée, conformément à son mandat de vente, à porter des enchères pour compte de ses clients vendeurs, jusqu’à atteindre le prix de réserve convenu Enchères Les personnes souhaitant participer aux enchères sont invitées à se faire connaître avant le début de chaque vacation. Un numéro d’ ordre leur est attribué, permettant l’identification des adjudicataires et une meilleure fluidité pendant le déroulement des enchères. Les enchères sont menées par un Directeur de vente désigné à cet effet par Marauction, et suivent l’ordre du catalogue. Pour des raisons d’organisation, le Directeur de vente a la faculté de modifier l’ordre de progression des enchères. Il peut également présenter des lots «hors catalogue», dont il fait état avant le début de la vacation, de même qu’il indique les modifications ou rectifications éventuelles à apporter au catalogue. En cas de contestation ou de double enchère, le lot concerné sera remis en vente en partant de la dernière enchère retenue. Adjudications – Paiement – Frais de vente Les enchères sont réalisées au comptant et en dirhams. Tout lot adjugé doit faire l’objet d’un règlement immédiat par l’adjudicataire, qui se voit remettre un ticket portant le numéro d’ordre du lot et tenant lieu de justificatif. A la fin de la vente, il sera remis à chaque acheteur un bordereau récapitulatif des lots dont il aura été déclaré adjudicataire. Marauction ne se dessaisira des lots adjugés qu’après 4 Marauction - 29 mars 2008 règlement effectif et intégral du prix de vente en principal et frais. Les frais de vente sont de 14% plus TVA, soit 16,80 % TTC , à ajouter au prix d’adjudication Ordres d’achat - Enchères téléphoniques Les ordres d’achat se font par utilisation du formulaire prévu à cet effet et attaché ou joint au catalogue de vente. Marauction se charge d’exécuter gracieusement les ordres reçus au plus tard le matin de la vente, dans la limite du prix maximum indiqué par le donneur d’ordre, et en faisant bénéficier ce dernier de l’enchère la plus favorable. En cas d’ ordres d’achat de même montant, priorité sera accordée à celui enregistré en premier chez Marauction. Possibilité est donnée aux acheteurs de porter des enchères par téléphone, à condition de se faire connaître auprès de Marauction avant, au plus tard le matin de la vente, et de remplir l’ imprimé prévu à cet effet. Responsabilité et garanties Marauction ne met en vente que des biens dont le vendeur garantit être plein propriétaire ou pour lesquels il détiendrait un mandat de vente en bonne et due forme. Marauction porte sur le catalogue un descriptif pour chaque lot présenté à la vente. Ces indications, en particulier celles relatives aux dimensions, à l’état général, aux restaurations éventuelles, à la datation ou à l’attribution sont fournies à titre de simples informations, permettant aux acheteurs intéressés d’avoir plus de détails sur les lots mis en vente. Une exposition est organisée avant chaque vente, et permet l’ examen détaillé de chaque lot, de même que tout complément d’information éventuel auprès des responsables et experts de Marauction qui se tiennent à la disposition des visiteurs. L’attention des acheteurs est donc attirée sur le fait qu’aucune réclamation, sur l’état général, les dimensions précises, l’authenticité ou l’époque, ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. L’adjudication d’un lot emporte transfert immédiat de propriété à l’adjudicataire, qui en devient responsable, en particulier pour toute dégradation ou tout accident pouvant survenir après adjudication. Retrait des lots Les lots acquis ne pourront être retirés avant la fin de la vente. L’acquéreur est tenu de procéder au retrait des lots dans le délai de deux jours ouvrables suivant la vente. Au delà, des frais de magasinage et de garde lui seront décomptés. Vente du 29 mars 2008 Index des peintres Adam Fanny S 88 Ahriz Abdeuchafi 132 - 133 Anderbourg Paul 128 Balili Ahmed 141 Belmehdi Yousef 149 Belkahia Farid 150 - 151 Ben Allal Mohmmed 160 - 161 Bencheffaj Saad 147 Ben Dahman Abdelbassit 162-162b162T Bennani Moa 146 Bouzerhoune Abdesslam 134 - 136 Brondy Mattéo 89 Cajal 118 Cruz Herrera José 110 Cultrera Armand 86 - 87 Decaux R. 99 Deck E. 112 Delfau André 82 - 83 Drissi Mohammed 154 Drouet Reveillaud Suzanne 122 El Glaoui Hassan 144 Endres Louis John 91 – 94 - 103 Favre Jean Pierre 95-96-125-127 Flaschoen Gustave 114 Gbouri Fatna 137- 152 - 153 Goodhall T. 90 Hamri Mohammed 155 - 159 Henneken Francine Richard 106 Inkach 142 Jaillet Pierre 129 Kaan Saad 92 Kacimi Mohammed 145 Kleiss Herzig Yvonne 105 Leclerc M. 131 Lobel Rich Alméry 123 Magosse Paul 120 Majorelle Jacques 93 - 116 Mantel Jean Gaston 119 Manvie Barios 115 Matthey Gil Julien 108 Meccati Dario 97 Mghara Mekki 148 Naciri Mohammed 156 Noiré Maxime 115 bis Nouiri Mohammed 143 Pavil Léna 104 Pontoy Henri 109-111-117-126-130 Ramhani Abdelilah 135 Regragui Choukri 138 Rétaux Bruno 100- 102 Rmili Ahmed 157 -158 Saba Abderrahim 139 - 140 Sahraoui Chems Eddine 113 Smets Charles Ernest 97 - 124 Vogt Hélène 121 Wilson Pat 107 Zouzaf Mohammed 151 bis Marauction - 29 mars 2008 5 Livres anciens – Manuscrits En provenance de l’ancienne bibliothèque du Marquis Jean du Pac Et à divers. Le marquis Jean du Pac, Administrateur auprès du Général Lyautey dans les années 1920, a exercé de nombreuses activités à Marrakech, dans divers secteurs industriels, en particulier l’édition et l’imprimerie. Bibliophile averti, Jean du Pac avait constitué une collection prestigieuse de livres sur le Maroc, dont sont issus certains des lots qui vous sont proposés dans cette vente. 1 - Paul Odinot Le Maroc en 1609 Traduction de «R.O.C.» Collection Vieux Maroc Editions l’Atlas, Marrakech, 1932 Rare relation du Maroc tel qu’il se présentait à la fin du 16ème siècle, par un auteur anglais (initiales R.O.C.) L’auteur (R.O.C.) serait Georges Wilkins, collaborateur de Shakespeare. 4.000 à 6.000 Dh 2 - Capitaine Clément-Grandcourt Sur la Moulouya Imprimerie- Librairie- Militaire Universelle L. Fournier – Paris 1912 Intéressant fascicule relatant le passage de la colonne militaire française dans la région de l’Oriental. Cartes détaillées et nombreux et intéressants clichés photographiques des années 1909-1910 2.000 à 3.000 Dh 3 - Gaston Migeon Les Arts Musulmans Librairie Nationale d’Art et d’Histoire G. Van Oest, éditeur Paris – Bruxelles 1926 2.000 à 2.500 Dh Très nombreuses reproductions de monuments et objets d’art du monde islamique. 6 Marauction - 29 mars 2008 4 - L’ Art vivant au Maroc Numéro du 15 octobre 1930 Librairie Larousse, Paris Monuments, arts traditionnels etc. Marrakech et l’Atlas Edité par le syndicat d’initiative de la ville, en 1928 Toutes les illustrations de ce petit guide reprennent des tableaux de Jacques Majorelle Les deux : 2.500 à 3.000 Dh 5 - Eugène Delacroix Voyage au Maroc – 1832 Lettres, aquarelles et dessins, publiés avec une introduction et des notes de André Joubin Jacoub et Cie Imprimeurs Paris 1930 Tirage limité. Exemplaire N° 162 sur 310 Nombreuses illustrations en couleurs et noir et blanc (voir infra) Ouvrage rarement passé en vente publique 30.000 à 35.000 Dh 6 - Audientia Apud Regem Marokanum Intéressante et rare gravure du 17ème siècle, illustrant la réception d’une Ambassade étrangère par le Sultan du Maroc 19 cm X 31 cm 3.000 à 5.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 7 7 - Gaston Migeon El Oriente Musulman Editions Albert Morancé – Paris Casa Editorial Franco-Ibero-Americana 1922 Ouvrage reproduisant les cristaux de roche, verreries émaillées et céramiques orientales du Musée du Louvres. 2.000 à 3.000 Dh 9 - Georges Raclot Bel Maaqoul Illustrations de Théophile Jean Delaye Editions Inter Presse, Casablanca 1936 Edition originale,N° 290 sur 1260 ex. Dédicacé à Jean du Pac 8 - Cahier des Arts et Techniques d’Afrique du Nord Numéro 3 – 1951 Au sommaire, les tissages, avec en particulier des articles et reproductions des tissages du Zemmour. 1.500 à 2.000 Dh François Berger Moha ou Hammou le Zaïani Editions de l’Atlas Marrakech 1929 Exemplaire hors commerce N° 6 sur 50 Dédicacé à Jean du Pac Les 2 volumes 1.500 à 2.000 Dh 10 - Alphonse Métérié Petit Maroc Editions de l’Atlas, Marrakech 1929 Ex. N°8, dédicacé à Jean du Pac Petit Maroc 2, avec illustrations de Eliane Jalabert-Edon Les 2 volumes 1.500 à 2.000 Dh 8 Marauction - 29 mars 2008 11 - Drouet Reveillaud La force de la race Avec une préface de J. et J. tharaud A.Rédier – Paris 1929 Dr Raymond Boissier Dans Marrakech la rouge Omnès – Paris, 1930 Les 2 volumes 1.500 à 2.000 Dh 12 - Jean Orieux Kasbahs en plein ciel Flammarion, 1951 Très nombreuses et intéressantes illustrations photographiques. 1.500 à 2.000 Dh 13 - Trois ouvrages de René Euloge Les fils de l’ombre Editions de l’Atas Marrakech 1929 Exemplaire hors commerce N°2 sur 50, dédicacé à Madame Jean du Pac Silhouettes du Pays Chleuh Editions de la Tighermt Marrakech – Relié Marjana ( Récit du Pays Ntifa ) Editions Maroc Magazine Casablanca 1938 Avec une longue dédicace au Marquis Jean du Pac Les trois : 3.000 à 5.000 Dh 14 - Charles André Julien Histoire de l’ Afrique du Nord Librairie Payot 1961 En deux tomes Tome 1 : des origines à la conquête arabe Tome 2 :de la conquête arabe à 1830 4.000 à 5.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 9 15 - Gaston Duverdun Marrakech des origines à 1912 Editions techniques nord africaines Rabat 1959 Edition originale d’un ouvrage de référence 5.000 à 6.000 Dh 16 - Charles Cochelet Naufrage du brick français La Sophie «Perdu le 30 mai 1819, sur la côte occidentale d’Afrique, et captivité d’une partie de l’équipage au Sahara» Librairie Universelle P. Mongie Ainé – Paris 1821 En 2 tomes avec belle reliure plein cuir d’époque. Ouvrage d’un grand intérêt historique, avec descriptions et illustrations hors texte, dont deux grandes gravures, l’une «Tanger» et l’autre «le Détroit de Gibraltar en 1820» 20.000 à 25.000 Dh 17 - Institut des Hautes Etudes Marocaines Initiation au Maroc Ouvrage collectif avec la collaboration de E.LéviProvençal, H.Terrasse, Mazoyon, Colin, Laouste etc. Très belles illustrations photographiques. Les Editions d’Art et d’Histoire, 1937 2.000 à 3.000 Dh 10 Marauction - 29 mars 2008 18 - Georges Hardy Le Maroc Illustré de 133 gravures et une carte Editions Librairie- Laurent, 1930 2.000 à 2.500 Dh 19 - Eugène Aubin Le Maroc d’aujourd’hui Librairie Armand Colin, 1923 1.500 à 2.000 Dh 20 - Henri Terrasse Maroc- Villes Impériales Illustrations de Théophile Jean Delaye Arthaud éditeur - Grenoble 1937 4.000 à 5.000 Dh 21 - Charles Didier Promenade au Maroc Jules Labitte Libraire – Editeur Paris 1844 Très intéressant ouvrage relatant différents aspects du Maroc du début du 19ème siècle Relié, nombreuses illustrations 3.000 à 4.000 DH Marauction - 29 mars 2008 11 22 - André Paccard Le Maroc et l’artisanat traditionnel islamique dans l’architecture. Tomes 1 et 2 – 1981 Editions Ateliers 74 Annecy 12.000 à 16.000 Dh 23 - Coran manuscrit Exceptionnel Coran manuscrit , complet, en très fine écriture maghribie à l’or et encres de couleur. Reliure plein peau rouge, estampillée à l’or fin à décor d’écoinçons et mandorles. Maroc, 18ème siècle Manuscrit dans un exceptionnel état de fraîcheur 80.000 à 120.000 Dh 12 Marauction - 29 mars 2008 24 - Manuscrit du 18ème siècle Rare manuscrit traitant des règles religieuses en rite malékite. Belle calligraphie cursive en encres de différentes couleurs. Les têtes de chapitres et marges sont ornées de colophons , rosaces et ornementations géométriques et florales. Reliure d’époque 30 cm x 22 cm Maroc – 18ème siècle 22.000 à 25.000 Dh 25 - Petit livre manuscrit en belle écriture maghribie avec des colophons à l’or fin et aux encres de couleur. Reliure ancienne d’origine à rabats, formant mandorles, estampée sur le cuir. Maroc, 19ème siècle. 8.000 à 12.000 Dh 26 - Coran manuscrit En calligraphie coufie avec, pour chaque quart un très beau colophon traité à l’or fin et aux encres de couleur. La reliure d’origine en cuir rouge et filets dorés est ornée d’une belle mandorle estampée. Excellent état général. Maroc, 19ème siècle 45.000 à 50.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 13 27 - Sahih Al Boukhari Rare exemplaire complet en cinq tomes, transcrit dans une calligraphie maghribie de grande qualité, en lettres cursives de différentes couleurs Toutes les têtes et les fins de chapitres sont traitées à l‘or fin et aux encres de couleur, avec des colophons et rosaces de marge d’une rare beauté. Cet ouvrage est du 10ème siècle de l’Hégire, soit entre la fin du 16ème et le début du 17ème siècle de l’ère chrétienne. Il se présente néanmoins dans un état de conservation et de fraîcheur remarquables, la reliure en cuir ayant gardé intact, pour les cinq tomes, le décor initial estampé rouge . ème Maroc, fin 16 début 17ème siècles 200.000 à 300.000 Dh 14 Marauction - 29 mars 2008 Armes anciennes 28 - Koummiya des Ida ou Nadif Modèle dit en «queue de paon» en argent ciselé et niellé. Fusée et manche en bois côtelé garni d’une bague en argent niellé à décor géométrique. Longueur 41 cm Haut Atlas central - Ida ou Nadif, début 20ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 29 - Koummiya Glaoua Beau poignard à lame courbe et à poignée en corne brune de belle qualité. Le fourreau, la garde ainsi que le pommeau sont en argent orné d’un décor floral sur les deux faces Longueur 40 cm Marrakech, 19ème siècle 12.000 à 15.000 Dh 30 - Koummiya de Marrakech Koummiya à poignée en bois d’ébène, surmontée dune garniture de pommeau à pans coupés. Le fourreau en argent à décor floral et de rinceaux est orné de pastilles en or dans sa partie supérieure Longueur 43 cm Marrakech, début 20ème siècle 5.000 à 7.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 15 31 - Koummiya «Glaoua» Poignard de type koummiya à fourreau entièrement recouvert d’ argent ciselé à décor floral. Poignée en corne blonde garnie d’un élégant pommeau à virole en argent. Les deux anneaux en argent retiennent un cordon ancien en soie rouge orangé. Longueur 41 cm Sud Marrakech (Télouet) 19ème siècle 15.000 à 18.000 Dh 32 - Poignard Khanjar» Poignard à lame courbe de type «khanjar» à fourreau en argent incrusté dans sa partie supérieure de pastilles en or. Poignée en corne blonde avec un pommeau en argent finement ciselé Longueur 37 cm Marrakech et sud, début 20ème siècle 5.000 à 6.000 Dh 33 - Choukkara sabretache En cuir gaufré, garni de motifs géométriques et floraux brodés aux fils d’or et de soies polychromes Rif, région des Béni Ansar, 18ème -19ème siècles. Hauteur 72 cm Quelques usures 6.000 à 8.000 Dh 34 - Boîte à poudre En cuivre de deux couleurs jaune et rouge, elle est garnie d’ incrustations en argent sur les deux faces et comporte de larges anneaux de suspension Hauteur 20 cm Marrakech et régions du sud, 19ème siècle 4.000 à 5.000 Dh 16 Marauction - 29 mars 2008 35 - Choukkara sabretache Belle sabretache d’officier supérieur, dite choukkara. Broderie polychrome de fils de soie sur cuir, à motifs de fleurs, arabesques et palmettes. Nord du Maroc, régions du Rif, 19ème siècle Hauteur 60 cm 15.000 à 18.000 Dh 36 - Poire à poudre rifaine Belle poire à poudre de forme dite «bezzoula» constituée d’une structure en bois recouverte de cuir et ornée d’un cloutage en laiton rayonnant. Elle est munie de son cornet à étoupe d’origine et d’un cordon de suspension en soie. Hauteur 31 cm Région du Rif, 19ème siècle 6.000 à 8.000 Dh Pour un modèle similaire voir «6.000 d’art au Maroc» N° 636 du catalogue. Musée du petit palais 1990. 37 - Corne à poudre Belle corne à poudre en cuivre recouverte de plaques ciselées en argent, gravées de motifs floraux. Elle est munie de deux bourses à balles et amorces en cuir à longues lanières. Cordon de suspension en soie rouge garance Longueur 48 cm Marrakech, début 19ème siècle 15.000 à 18.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 17 38 - Poignard rifain Arme ancienne de type koummiya en bois et laiton, décorée sur le manche du cloutage traditionnel du Rif. La lame porte une inscription manuscrite en arabe. Longueur 41 cm Région du Rif, début 20ème siècle. 6.000 à 8.000 Dh En dépit de la modestie des matériaux utilisés, et d’une grande sobriété dans le décor, cette koummiya est rare dans la nomenclature des armes blanches anciennes du Rif. 39 - Koummiya Constituée dans sa partie haute formant le manche, d’un assemblage de bois, ivoire et pommeau en argent à cape. Le fourreau en laiton est orné de plaques en argent ciselé de motifs floraux Longueur 42 cm Maroc, début 20ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 40 - Koummiya d’enfant Portée dans le sud par les jeunes garçons lors des fêtes. Fourreau en argent à décor floral et poignée en bois foncé avec garde et pommeau en argent. Cordon en soie noire à pompons Longueur 31 cm Marrakech, moitié 20ème siècle. 3.000 à 4.000 Dh 18 Marauction - 29 mars 2008 41 - Corne à poudre Elégante corne à poudre en métal incrusté d’argent. Ornementation florale à registres, de palmettes et fleurs quadrilobées. Le bouchon est attaché au corps de la pièce par une chaînette et décoré d’un cordon en soie noire. Baudrier en soie noire tressée, garni de pompons aux deux anneaux d’attache. Longueur 44 cm Meknès, 20ème siècle 4.000 à 6.000 Dh 42 - Corne à poudre Corne à poudre de prestige, en cuivre jaune recouvert d’ une forte plaque d’argent en résille à décor d’entrelacs. Traces de nielle et d’émail bleu ancien. Elle est assortie d’un rare petit poignard de type «khanjar» en argent ciselé de motifs floraux. Cordon de suspension en soie tressée rouge orangé. Longueur 36 cm Fès ou Meknès, fin 18ème début 19ème siècles. 25.000 à 35.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 19 43 - Fusil moukahla Rare fusil à mèche en beau bois bronzé incrusté de plaques et fils d’argent sur toute sa partie inférieure. Le canon est entièrement recouvert d’un forte plaque d’argent ciselée à décor de motifs floraux, roues de la vie, rinceaux et feuillages. Avec sa baguette en métal Longueur 130 cm Nord du Maroc, fin19ème siècle 18.000 à 22.000 Dh 44 - Fusil à silex ottoman «Tufenk» Beau fusil de parade ottoman dit «tufenk» à long canon au décor métallique ajouré. La crosse en bois bronzé est ornée d’une étoile à six branches et de dessins géométriques et rayonnants, obtenus par incrustation de pastilles en cuivre. La partie inférieure du fût est ornée d’incrustations de nacre, ivoire et corail Longueur 164 cm Turquie ottomane, 19ème siècle 50.000 à 60.000 Dh 20 Marauction - 29 mars 2008 45 - Porte armes ottoman Rare et élégant porte armes en bois recouvert de précieuses incrustations de motifs décoratifs en ivoire, nacre, bois d’ébène et bois de rose. Le motif central en étoile à dix branches rayonne en cercles agrémentés de blasons en pointes. Il comporte dans sa partie supérieure deux tiroirs de part et d’autre d’un plus petit Hauteur 115 cm Largeur 55 cm Turquie ottomane – 18ème siècle 60.000 à 80.000 Dh 46 - Nimcha à poignée en corne blonde, bague de serrage en argent émaillé et garde à quillons en métal incrusté d’or, formant un décor de polygone étoilé. Le fourreau en deux parties est en argent ciselé à ornementation florale, avec de nombreuses représentations symboliques d’oiseaux et poissons. Au niveau des deux anneaux du baudrier apparaît une inscription attributive et la date 1333 de l’hégire. Longueur 100 cm Meknès, 1333 H – soit 1913-1914 25.000 à 30.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 21 47 - Khanjar du Sous Poignard à lame courbe et fourreau en argent ciselé à ornementation florale et végétale. Le manche en corne de rhinocéros est surmonté d’un pommeau en éventail en argent gravé de rinceaux et portant le poinçon de garantie de Marrakech. Une plaque en argent ajouré et ciselé orne le manche. Longueur 41 cm Marrakech, 19ème siècle 18.000 à 22.000 Dh 48 - Grande koummiya d’apparat Exceptionnelle koummiya en argent gravé de motifs floraux, rinceaux et feuillages. Poignée en corne blonde et pommeau à pans coupés portant les poinçons de la ville de Marrakech. Nombreux poinçons de garantie sur le fourreau. Le cordon d’origine est en soie tressée à pompons de couleur jaune orangé. Longueur 48 cm Marrakech, 19ème siècle 60.000 à 80.000 Dh 22 Marauction - 29 mars 2008 BIJOUX BERBERES Collection de Madame «X» (Deuxième vente) 49 - Pectoral Bijou pectoral constitué d’un pendentif central en argent à émaux cloisonnés vert et jaune et garniture de pièces de monnaie anciennes. Deux chaînes tressées et garnies chacune de deux embouts en argent émaillé relient le médaillon aux fibules d’attache ajourées. Poids 115 gr Tiznit, fin 19ème siècle 4.000 à 5.000 Dh 50 - Paire de boucles à suspendre «Douwah» de la région de Tahala en argent émaillé. Les deux boucles sont reliées par une fine chaînette en argent à maillons et pièce d’attache émaillée. Six breloques en argent estampé garnissent chacune des boucles Poids 160 gr Sud Maroc, région de Tahala 5.000 à 6.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 23 51 - Pectoral de cérémonie Constitué d’une longue chaîne en argent à forts maillons, reliée à deux fibules en argent ajouré moulé de belle qualité. Un important pendentif, sous forme de plaque en argent et émail cloisonné garnie de pièces hassanis anciennes orne le milieu de la chaîne. Longueur de la chaîne 96 cm Poids total 490 gr Tiznit et Goulimine, fin 19ème début 20ème siècles 6.000 à 8.000 Dh 52 - Parure Taounza Constituée de huit fines plaques en argent niellé et orné d’émaux cloisonnés polychromes,munies de pendeloques cruciformes et cousues sur bandeau de cuir. Le frontal est accompagné d’une paire de boucles d’oreilles en argent gravé avec pendentifs crénelés en argent et corail. Longueur du frontal 32 cm Tiznit et région, fin 19ème 6.000 à 8.000 Dh 53 - Pendentif dit «croix du sud» Important élément cruciforme en argent, orné de pointes en argent et formant des figures en carrés. Il est monté en pendentif sur des fils en cuir tressé. Hauteur 11 cm Poids 145 gr 3.000 à 4.000 Dh N.B. Ce qu’on appelle, sans doute à tort, «croix du sud», est en fait la représentation, dans la symbolique des bijoux berbères, des quatre directions du monde 24 Marauction - 29 mars 2008 54 - Pectoral Exceptionnel pectoral de cérémonie constitué de deux fibules de forme circulaire en argent et émaux cloisonnés, ornées de verres rouge et bleu sur l‘ardillon et les boucles d’attache. Deux importantes chaînes en argent tressé, garnies de plaques émaillées et de pièces de monnaie hassani, relient les fibules à un élément central ovoïde soutenant le crochet d’attache. Longueur 97 cm Poids 720 gr ème Tiznit, fin 19 début 20ème siècles 20.000 à 25.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 25 55 - Parure de coiffe Destinée à orner le foulard de tête, elle est formée par l’assemblage de fines chaînes en argent et d’une plaque central émaillée jaune et vert. Deux crochets en argent niellé permettent l’accrochage sur les tempes, de façon à obtenir la suspension de l’élément central au niveau du front. Tiznit, début 20ème siècle 2.000 à 3.000 Dh 56 - Boucles temporales Ensemble composé de quatre chaînes en argent reliées à un crochet de tête et à des boucles en argent serties d’une verrerie rouge. Poids 175 gr Sud Maroc, vallée du Drâ, 19ème siècle 3.000 à 4.000 Dh 57 - Bracelet de défense Bracelet ouvert en argent gravé de motifs floraux et garni de trois tétons , dit «bracelet de défense» Confins de l’Anti Atlas et région du Drâ Fin 19ème début 20ème siècles. 3.500 à 4.500 Dh 58 - Garniture de tresses Composée d’une tresse obtenue par étagement de rondelles en argent sur une lanière de cuir, et de deux rares anneaux en argent garnis de cuir. Longueur de la tresse 63 cm Poids de l’ensemble 315 gr Vallée u Drâ, 19ème siècle 4.000 à 5.000 Dh 26 Marauction - 29 mars 2008 59 - Parure de la vallée du Drâ Importante et rare parure composée d’une grande chaîne en argent tressé soutenant un grand pendentif central entouré de deux plus petits. Ces pendentifs faisant office de boîte s’ouvrent pour recueillir une pâte odoriférante. La chaîne s’accroche à la poitrine par deux fibules du modèle «pattes de pigeon» La parure est complétée par deux fibules dites «pattes de chacal»soutenant deux boîtes sphériques à petites breloques en pendants. Longueur de la chaîne 87 cm Poids total de l’ensemble 555 gr Vallée du Drâ, 19ème siècle. 12.000 15.000 Dh 60 - Boucles «douwah» Paire d’anciennes boucles en argent ajouré ayant la forme de bateaux, surmontés d’une patte de pigeon d’inspiration andalouse. Elles sont reliées par une chaînette à un ardillon d’accrochage au foulard de tête. Traces d’émail ancien bleu et jaune Maroc central , fin 18ème début 19ème siècles 6.000 à 8.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 27 61 - Paire de khelkhals Importante paire de chevillières «khelkhals» en argent gravé et incrusté de filets de pierres rouges et noires. Les faces sont ornées de petites boules en argent disposées de part et d’autre de motifs décoratifs géométriques. Poids 1910 gr Goulimine et confins présahariens, 19ème siècle. 15.000 à 18.000 Dh Pièces rares du fait de leur taille hors normes et de la qualité de l’ornementation 62 - Fibules Paire de belles fibules en argent moulé, reliées par une chaîne en grosses mailles. Elles portent un graphisme en lignes brisées, symbole de pluie abondante, sous un décor végétal ciselé. Longueur 98 cm Poids 585 gr Sud Maroc, Jbel Sergho 19ème siècle. 8.000 à 12.000 Dh 28 Marauction - 29 mars 2008 63 - Bracelet de défense Bracelet fermé à fin décor gravé de signes et symboles. Il est garni de cinq tétons prophylactiques et s’ouvre par une charnière à chaînette. Poids 95 gr Sud Maroc et vallée du Drâ, fin 19ème siècle 5.000 à 8.000 Dh 64 - Fibules Taoukka Importante paire de fibules dites «Taoukka» ou encore «fibules du ver» Elles sont constituées chacune d’une plaque d’argent massif sur laquelle ont été insérés de minuscules cylindres en fil d’argent ,de façon à obtenir l’effet de petits trous (d’où l’appellation «du ver»). Chaque fibule est ornée en son centre d’un élément circulaire émaillé polychrome. Un autre élément émaillé garnit l’attache de l’ardillon au corps de la fibule. Pièces rares de par leur forme étagée et leur taille. Hauteur 35 cm - Largeur 24 cm Poids 1100 gr Tiznit, 19ème siècle ou antérieures. 15.000 à 18.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 29 65 - Parure pectorale Ensemble en argent constitué d’une paire de fibules «taoukka» de belle qualité, reliées par une chaîne à triple rangée de fils d’argent torsadés et à motifs de fleurs, garnies d’émail cloisonné polychrome. Les deux chaînes retiennent un élément central ovoïde, le tout garni de pièces de monnaie en argent «hassani». Longueur 100 cm Poids 860 gr Tiznit et région, fin19ème siècle 15.000 à 18.000 Dh 30 Marauction - 29 mars 2008 66 - Pectoral du Jbel Bani Rare pectoral en argent formant collier. Il est constitué de cinq éléments circulaires gravés de «roues de la vie» , séparés par 6 grosses boules et 6 plus petites, en argent, et des breloques trapézoïdales gravées de motifs symboliques. Des pièces de monnaie «hassani» complètent l‘ensemble. Longueur 55 cm Poids 425 Gr Région du Jbel Bani, 19ème siècle 15.000 à 18.000 Dh Ce collier peu courant présente un grand intérêt, de par la qualité et la sobriété des pièces qui le composent, aboutissant à un ensemble d’une grande harmonie. Marauction - 29 mars 2008 31 67 - Pendentif «foula de khamsa» Grand pendentif de forme quadrilobée en argent à décor de «khamsas» ou mains stylisées, autour d’un ornement central rayonnant. Il porte le poinçon de la ville de Marrakech et la date 1337 de l’hégire, soit 1918 Hauteur 14 cm Poids 110 gr Marrakech, fin 19ème début 20ème siècles 3.000 à 4.000 Dh 68 - Frontal Taounza Parure composée d’un frontal à trois cônes prophylactiques séparés par des coquillages et des perles en corail, ambre et pierres amazonites dites «targha» Il est assorti de ses boucles d’oreilles sahariennes en argent à longues chaînettes et piécettes de monnaie hassani Longueur du bandeau 44 cm Diamètre des boucles 7 cm Poids total 275 gr 4.000 à 6.000 Dh 69 - Paire de Anbras ZaÏane Pendentifs en argent doré constitués chacun d’un élément central ovoïde dit «beurmil» soutenu par une fibule émaillée et se terminant par huit chaînettes garnies de grains de corail et de pièces «hassani». Les deux fibules sont reliées par une belle chaîne ancienne à forts maillons. Meknès et Khénifra 19ème siècle Hauteurs 27 cm Poids 350 3.000 à 4.000 Dh 32 Marauction - 29 mars 2008 BIJOUX CITADINS 70 - Paire de khelkhals de jeune fille Paire de chevillières «khelkhals» en argent gravé et guilloché de motifs de fleurs et rinceaux. Application de pièces rivetées en argent doré de chaque côté des charnières , retenant des chaînettes reliées à ces pièces. Poids 320 gr Fès, 19ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 71 - Boucles d’oreilles Importante paire de boucles d’oreilles en argent et grains de corail de belle qualité. Fès et région nord du Maroc, 19ème siècle. Poids 70 gr 5.000 à 7.000 Dh 72 - Khelkhals «Chems ou qmar» Importante paire de khalkhals dits «lune et soleil» en argent gravé de beaux motifs floraux dans un enchevêtrement de rinceaux et feuillages en arabesques. L’application par rivetage de pièces dorées fait de cette paire un bel exemple des productions «chems ou qmar» anciennes de Fès et Meknès Diamètre 10 cm Poids 515 gr 12.000 à 15.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 33 73 - Collier ras de cou Collier en or bas titre composé de cinq pièces protubérantes, en forme d’oeil, et deux pièces aux extrémités en forme d’amande. Pièce intéressante, qui associe l’œil protecteur au nombre cinq, censé avoir également des vertus prophylactiques. Longueur 30 cm Fès et Nord du Maroc, 19ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 74 - Boucles tétounaises Paire de boucles composées de pièces en forme d’amandes serties de pierres vertes, et de pendentifs en argent doré décorés de pierres vertes et rouges. Les pendentifs ajourés portent au centre un motif en «patte de pigeon» caractéristique de l’ornementation ancienne de l’orfèvrerie arabo andalouse Hauteur 13 cm Tétouan, 19ème siècle 4.000 à 6.000 Dh 75 - Parure pectorale citadine Le pectoral est constitué de 7 plaques en argent ajouré et doré. Chaque plaque est ornée de cinq motifs dont quatre en «patte de pigeon» et un cinquième central de représentation florale, le tout serti de pierres de couleur. Des grains de corail, alternés avec des boules en argent doré, sont intercalés entre les plaques du pectoral, qui est fermé par un cordon ancien en soie pourpre. Deux boucles assorties en argent doré avec incrustations de pierres de couleur complètent la parure Longueur collier (hors cordon) 40 cm 8.000 à 12.000 Dh 34 Marauction - 29 mars 2008 76 - Parure citadine Cette parure de grand prestige est constituée d’un exceptionnel collier «khnag» et de boucles d’oreilles assorties. Le collier est composé de quatorze gros grains de rubis de Fès en cabochons d’une belle eau, alternés avec des cabochons d’émeraude et des boules côtelées en or. L’élément central en pendentif est garni d’une belle émeraude de taille exceptionnelle et d’un quinzième rubis taillé en amande Les boucles d’oreilles, à fermeture sécurisée, sont constituées de rubis, émeraudes et boules côtelées en or Longueur du collier 86 cm Fès ou Tétouan, 18ème siècle 250.000 à 350.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 35 77 - Boucles andalouses Rare paire de boucles d’oreilles en argent doré et incrustations de pierres de couleur. L’élément central en marguerite est surmonté d’un motif en «patte de pigeon» et d’un fermoir sécurisé. Il s’achève par trois breloques garnies de cabochons de pierres rouges et vertes. Le revers des boucles est orné de motifs floraux anciens. Hauteur 10 cm Tétouan ou Espagne pour le Maroc 19ème siècle ou antérieures. 22.000 à 25.000 Dh 78 - Bracelet Art Déco En or 18 carats, orné de motifs floraux. La face supérieure porte trois importants cabochons d’émeraude enchâssés et entourés de motifs en arcs de cercles, sertis de diamants taillés en rose «rosas» Poids 75 gr Fabrication citadine, milieu 20ème siècle 30.000 à 35.000 Dh 79 - Bracelets «Chems ou Qmar» Paire d’anciens bracelets dits «soleil et lune», en argent et plaques d’or 18 carat. Ils portent le poinçon en étoile caractéristique des fabrications tétouanaises du 19ème siècle Poids 267 gr Tétouan, fin 19ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 36 Marauction - 29 mars 2008 80 - Collier «lebba» de mariage Pectoral en argent fourré et pierres précieuses et de couleur. Il est composé de sept pendentifs et huit boules en amande. Chaque pendentif comporte une pièce en « patte de pigeon» soutenant un élément circulaire et se terminant par une breloque en croissant de lune. Cordon ancien en soie tressée vieil or. Longueur hors cordon 30 cm 6.000 à 8.000 Dh 81 - Diadème «Taj» Diadème en or ajouré serti de diamants taillés en rose («rosas») Il est constitué d’un bandeau orné de motifs floraux et surmonté d’une composition aux bouquets de fleurs et colombes. Des pampilles en pendants garnissent tout le pourtour inférieur de la pièce. Poids 87 gr Fès, moitié 20ème siècle 18.000 à 22.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 37 Peinture orientaliste 82 - André Delfau (1920-2000) Le jebli Gouache sur papier, signée en bas à droite 51 cm x 38 cm 3.000 à 5.000 Dh 83 - André Delfau (1920-2000) Portrait d’un notable marocain Gouache sur papier, signée en bas à droite 50 cm x 33 cm 3.000 à 5.000 Dh 84 - Affiche ancienne originale Lefèvre utile Tahadat et Khadija Colomb Béchar Imprimerie F. Champenois – Paris 1920 70 cm x 52 cm 7.000 à 8.000 Dh 85 - Affiche ancienne originale Bordeaux – Casablanca par la Cie Générale Transatlantique Affiche entoilée, en très bon état Imprimerie SA Combet Paris 100 cm x 63 cm 7000 à 8.000 Dh 38 Marauction - 29 mars 2008 86 - Armand Cultrera (1901-1981) Place Jama El Fna Dessin signé, situé et daté avril 1955 en bas à droite 21,50 cm x 30 cm 6.000 à 8.000 Dh 87 - Armand Cultrera (1901-1981) Fès la piscine de Aïn Chkaf Technique mixte, signée, titrée et datée juillet 58 en bas à gauche 23 cm x 30 cm 8.000 à 10.000 Dh 88 - Fanny S. Adam (Ecole anglaise du 19ème siècle) Portrait de jeune femme Huile sur toile, signée et daté 1891 en haut à gauche. Titrée «Jessie» en haut à droite 30 cm x 25 cm 18.000 à 22.000 Marauction - 29 mars 2008 39 89 - Matteo Brondy (1866-1944) Préparation à la fantasia Gouache sur carton, signée en bas à droite 23 cm x 30 cm 18.000 à 22.000 Dh 90 - T. Goodhall (Ecole orientaliste anglaise du 19ème siècle) Le ménestrel Huile sur toile, signée en bas à gauche Titrée et contresignée au dos 40 cm x 33 cm 12.000 à 15.000 Dh 91 - Louis John Endres (1896-1989) Portrait d’homme à la gargoulette Fusain, signé en bas à droite 28 cm x 21 cm 4.000 à 5.000 Dh 92 - Saad Kaan (école orientaliste du 20ème siècle) Le marché à Imilchil Huile sur panneau, signée et monogrammée en bas à gauche Porte au dos le titre, le monogramme avec signature, et le numéro 643 34 cm x 26 cm 8.000 à 10.000 Dh 40 Marauction - 29 mars 2008 93 - Jacques Majorelle (1886-1962) Kasbah de l’Atlas Eau forte non signée Numérotée 1/10 20 cm x 27 cm 24.000 à 26.000 Dh 94 - Louis John Endres (1896-1989) Portrait d’homme Fusain, signé en bas à droite 27,50 cm x 23 cm 4.000 à 5.000 Dh 95 - Jean Pierre Favre (né en 1934) Les grands boulevards Pastel, non signé . 48 cm x 65 cm 6.000 à 8.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 41 96 - Jean Pierre Favre (né en 1934) Le rôtisseur Huile sur toile, signée en bas à gauche 91 cm x 72 cm 15.000 à 18.000 Dh 97 - Charles Ernest Smets (Ecole orientaliste belge) Marrakech – Les Qassabines. Huile sur toile, signée en bas à droite 31 cm x 42 cm 35.000 à 38.000 Dh 98 - Dario Meccati (1832-1903) Devant les remparts Huile sur toile, signée en bas à droite. 40 cm x 48 cm 30.000 à 35.000 Dh 42 Marauction - 29 mars 2008 99 - R. Decaux (école orientaliste française) Animation à la porte de la ville Huile sur panneau, signée en bas à droite datée et située Fès 1941 35 cm x 43 cm 12.000 à 15.000 Dh 100 - Bruno Rétaux (école orientaliste du 20ème siècle) Les lavandières au bord de l’oued Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Porte au dos le titre,le monogramme et le cachet «Atelier B. Rétaux» Numéro d’ordre 1377. 27 cm x 35 cm 6.000 à 8.000 Dh 101 - Ecole orientaliste Les remparts de Marrakech Huile sur toile, portant une signature en bas à droite 44 cm x 58 cm 12.000 à 15.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 43 102 - Bruno Rétaux (école orientaliste du 20ème siècle) Marrakech, les remparts de la ville Huile sur panneau, signée en bas à droite. Porte au dos le cachet «Atelier B. Rétaux», le monogramme et le numéro d’ordre 554 27 cm x 35 cm 6.000 à 8.000 Dh 103 - Louis John Endres (1896-1989) Portrait d’homme Sanguine signée en bas à droite, située Ijoukkak Maroc 24 cm x 20 cm 4.000 à 5.000 Dh 104 - Lina Pavil Le marché devant les remparts d’Essaouira Gouache, signée en bas à droite 38,50 cm x 27,50 8.000 à 10.000 Dh Fille d’Elie Anatole Pavil, l’artiste a à l’évidence hérité de son père le sens de l’harmonie des couleurs 44 Marauction - 29 mars 2008 105 - Yvonne Kleiss Herzig (1895-1968) Le rabbin Dessin à l’encre noire, signé et daté 51 en bas à droite 19 cm x 30 cm 5.000 à 6.000 Dh 106 - Francine Richard Henneken Oasis Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 cm x 36 cm 38.000 à 42.000 Dh 107 Pat Wilson Tétouan Huile sur toile, signée en bas à droite 58 cm x 38 cm 28.000 à 32.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 45 108 - Gil Julien Matthey (1889-1956) Animation devant la casbah Gouache signée en bas à droite et située en bas à gauche Porte à l’arrière, sur le cadre, la date de 1913 63 cm x 47cm 30.000 à 35.000 Dh 109- Henri Jean Pontoy (1888-1969) Vue sur l’Atlas à partir des terrasses de Marrakech Gouache aquarellée, signée en bas à droite 37 cm X 46 cm 60.000 à 80.000 Dh Certificat de M. Fréderick Chanoit 46 Marauction - 29 mars 2008 110 - José Cruz Herrera (1860-1934) Tétouan Huile sur panneau, signée en bas à gauche 35 cm x 44 cm 180.000 à 220.000 Dh 111 - Henri Jean Pontoy (1888-1969) Oasis du sud Gouache et aquarelle, signée en bas à droite 35 cm x 45 cm 60.000 à 80.000DH Marauction - 29 mars 2008 47 112 - E. Deck (école orientaliste du 19ème siècle) Casablanca, le marabout de Sidi Belyout Aquarelle signée en bas à droite Datée 1924 25 cm x 35 cm 8.000 à 10.000 Dh 113 - Chems Eddine Sahraoui, dit Shems (école orientaliste tunisienne) Mogador Huile sur panneau, titrée et signée en bas à droite 33 cm x 41 cm 10.000 à 12.000 Dh Une œuvre rare de l’un des peintres orientalistes tunisiens les plus connus. Elle a été réalisée à l’occasion d’un séjour de l’artiste dans l’ancienne Mogador 48 Marauction - 29 mars 2008 114 - Gustave Flaschoen (école orientaliste belge) Fantasia Huile sur toile, signée en bas à droite 53 cm x 64 cm 120.000 à 140.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 49 115 - Barios Manvie (école orientaliste du 19ème siècle) La chasse au lion Importante huile sur toile, signée et datée 1831 45 cm x 65 cm 40.000 à 60.000 Dh 50 Marauction - 29 mars 2008 115 bis – Maxime Noiré (1861-1927) Halte à la fontaine Huile sur panneau, signée en bas à gauche 23 cm x 31 cm Cadre doré d’époque 120.000 à 140.000 Dh L’un des peintres les plus prolifiques de l’école orientaliste française, Maxime Noiré excellait dans les paysages luxuriants de l’Afrique du Nord, à tel point qu’on l’avait surnommé le «peintre des horizons en feu…» L’œuvre que nous présentons est rare par le thème traité, et rappelle par sa qualité les scènes les plus abouties d’un Fromentin ou d’un Henri Rousseau Marauction - 29 mars 2008 51 116 - Jacques Majorelle (1886-1962) Marrakech - Sous les treillis du Souk Huile sur panneau, située et monogrammée en bas à gauche. 33 cm x 24 cm 280.000 à 340.000 Dh Certificat de M. Félix Marcillhac Œuvre d’un grand charme, dans laquelle l’artiste a su restituer l’atmosphère particulière du lieu, par l’utilisation subtile du jeu des ombres et lumières, et le recours à de chaudes tonalités de couleurs. 52 Marauction - 29 mars 2008 117 - Henri Jean Pontoy (1888-1969) Portrait de jeune homme Pastel sur carton, signé en bas à gauche 47 cm x 30 cm 40.000 à 45.000 Dh 118- Cajal (école orientaliste du 19èe siècle) Portrait de jeune femme Huile sur toile, signée en bas à droite 42 cm x 33 cm 18.000 à 20.000 Dh 119 - Jean Gaston Mantel (1914-1995) Danse Ahouach Important dessin au noir, signé et daté 75 en bas à droite 65 cm x 98 cm 70.000 à 90.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 53 120 - Paul Magosse (école orientaliste belge) L’odalisque Importante huile sur toile, signée en bas à droite 100 cm X 180 cm 120.000 à 140.000 Dh 121 - Hélène Vogt (1902-1994) La mariée marocaine Huile sur panneau, signée en bas à gauche Porte au dos le tampon de l’atelier et la date de 1929 32 cm x 23 cm 15.000 à 18.000 Dh 122- Suzanne Drouet Reveillaud (1885-1973) Les fassiates à la «nzaha» Huile sur panneau, signée en bas à droite 22 cm x 17 cm 15.000 à 18.000 Dh Fille du célèbre sculpteur Charles Cordier ( qui a réalisé entre autres les bas reliefs de l’Arc de triomphe de Paris), Suzanne est arrivée à Fès dans les années 1920 et y a résidé une grande partie de sa vie. Cette œuvre, de petites dimensions mais d’une grande qualité d’exécution, rappelle par son côté fauve les peintures de Marcelle Ackein, qui fut à Fès la grande amie et la voisine de l’artiste 54 Marauction - 29 mars 2008 123 - Alméry Lobel Rich (1880-1950) Dans la médina de Fès Huile sur panneau, signée et situé Fès en bas à gauche 36 cm x18 cm Beau cadre sculpté d’époque 44.000 à 48.000 Dh 124 - Charles Ernest Smets (Ecole orientaliste belge) Fès, Bab El Mahrouq Huile sur toile, signée en bas à droite. 52 cm x 71 cm 45.000 à 48.000 DH 125 - Jean Pierre Favre (né en 1934) Dans la médina de Fès Importante huile sur toile, signée en bas à droite 116 cm x 88cm 28.000 à 32.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 55 126 - Henri Jean Pontoy (1888-1969) Fès - La rue Bouanania et l’horloge à eau Huile sur toile, signée en bas à gauche 27 cm x 39 cm 90.000 à 120.000 Dh 127- Jean Pierre Favre (né en 1934) Vue de Tanger Huile sur toile, signée en bas à droite 63 cm x 80cm 15.000 à 18.000 Dh 128 - Paul Anderbourg (école orientaliste du 19eme siècle) Casbah dans l’oasis Huile sur toile, signée en bas à droite 45 cm x 65 cm 30.000 à 35.000 Dh 56 Marauction - 29 mars 2008 129 - Pierre Jaillet Marchands de tapis à Marrakech Huile sur panneau, signée en bas à droite Titrée au dos 61 cm x 47 cm 12.000 à 15.000 Dh 130 - Henri Jean Pontoy (1888-1969) La Casbah des Oudayas Huile sur panneau, signée en bas à droite 26 cm x 30 cm 50.000 à 60.000 Dh 131- M. Leclerc (école symboliste française) Le chat Huile sur toile, signée en bas à droite 70 cm x 80 cm 60.000 à 80.000 Dh Très belle composition, dans le plus pur style Art Déco et la mouvance des post fauvistes des années 1930 Marauction - 29 mars 2008 57 Peinture marocaine 132 - Abdeuchafi Ahriz ( 1956-2006) Le grand socco Acrylique sur toile, signé en bas à gauche 80 cm X 100 cm 15.000 à 18.000 Dh Disparu prématurément alors qu’il commençait à intéresser les collectionneurs internationaux, Ahriz occupe une place à part dans la peinture marocaine, entre la peinture (faussement…) naïve et un art narratif haut en couleurs 133 - Abdeuchafi Ahriz (1956-2006) L’ entrée de la ville Acrylique sur toile, signé en bas à gauche 38 cm x 57 cm 4.000 à 6.000 Dh 134 - Abdesslam Bouzerhoune Le marché aux poteries Importante huile sur toile, signée en bas à gauche. 79 cm x 160 cm 35.000 à 38.000 Dh 58 Marauction - 29 mars 2008 135 - Abdelilah Ramhani Veste de cérémonie Importante huile sur toile, signée en bas à droite. 110 cm x 75cm 25.000 à 28.000 Dh Par le maître incontesté de la peinture hyperréaliste au Maroc 136- Abdesslam Bouzerhoune Jeune femme à la grappe de raisns Huile sur toile, signée en bas à droite 60 cm x 73 cm 20.000 à 24.000 Dh 137 - Fatna Gbouri (née en 1924) La fête Huile sur toile, signée et datée 2002 en bas au milieu 70 cm x 90 cm 25.000 à 28.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 59 138 - Choukri Regragui Jeune femme au bouquet de fleurs Pastel, signé en bas à droite 40 cm x 30 cm 6.000 à 8.000 Dh Fils du grand Fqih Regragui, Choukri est considéré comme l’un des grands pastellistes du Maroc, et un portraitiste de premier plan. 139- Abderrahim Saba Vue de l’intérieur de la Mosquée Qaraouiyyine Huile sur peau tendue, signée en bas à gauche 50 cm X 40 cm 5.000 à 7.000 Dh 140 - Abderrahim Saba Nature morte au collier Huile sur peau tendue, signée en bas à gauche 40 cm X 50 cm 5.000 à 7.000 Dh 141- Ahmed Balili ( né en 1959) Cavalier Gouache sur papier, signée et daté 1992 en bas à droite 30 cm x 22 cm 3.000 à 4.000 Dh 60 Marauction - 29 mars 2008 142 - Inkach (école de Tétouan) Scène de rue Huile sur toile, signée en bas à droite 60 cm X 50 cm 4.000 à 6.000 Dh 143- Mohammed Nouiri (né en 1969) Bab Chellah Huile sur toile, signée en bas à gauche 100 cm X 79 cm 18.000 à 22.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 61 144 - Hassan El Glaoui (né en 1924) La ronde des cavaliers Huile sur panneau, signée en bas à droite 75 cm x 106 cm 180.000 à 220.000 Dh 62 Marauction - 29 mars 2008 145 - Mohammed Kacimi (1942 – 2003 ) Composition Huile sur panneau signée en bas à droite, datée 1977 83 cm x 76 cm 180.000 à 220.000 Dh Cette œuvre importante est tout à fait représentative de la période géométrique de l’artiste. Elle a figuré à l’exposition de 1977 de la galerie Nadar à Casablanca (étiquette au dos de l’œuvre) Cadre métallique d’origine. Marauction - 29 mars 2008 63 146 - Moa Bennani (né en 1943) Composition Huile sur toile, signée en bas à gauche 47 cm x 62 cm 15.000 à 18.000 Dh 147 - Saad Bencheffaj (né en 1939) Composition Technique mixte, signée et datée 1982 en haut à droite 40 cm x 24 cm 5.000 à 6.000 Dh 148 - Mekki Mghara (né en 1933) Composition Technique mixte sur carton, signée et datée 1971 en bas à droite. 50 cm x 35 cm 25.000 à 28.000 Dh 64 Marauction - 29 mars 2008 149 - Youssef Belmehdi Composition Huile sur toile, signée en bas à droite 80 cm x 60 cm 5.000 à 8.000 Dh 150 - Farid Belkahia (né en 1934) Composition Aquarelle signée et datée 1996 en bas droite 20 cm x 28 cm 18.0000 à 22.0000 Dh 151 - Farid Belkahia (né en 1934) Composition Aquarelle signée et datée 1996 en bas droite 20 cm x 28 cm 18.0000 à 22.0000 Dh Marauction - 29 mars 2008 65 151 bis – Mohammed Zouzaf Composition Technique mixte sur cuir contre collée sur panneau. Signée en arabe et français et datée 2003 en bas à droite. 100 cm x 45,50 cm 6.000 à 8.000 Dh 152 - Fatna Gbouri (née en 1924) Scène d’intérieur Huile sur toile, signée et datée 2002 en bas au milieu 124 cm x 84 cm 26.000 à 30.000 Dh 153 - Fatna Gbouri (née en 1924) La diffa Huile sur toile, signée et datée 2003 en bas au milieu. 94 cm x 74 cm 28.000 à 32.000 Dh 154 - Mohammed Drissi (1946-2003) Portrait Technique mixte sur carton, encadrée dans un présentoir faisant boîte, à couvercle coulissant 20 cm x 20 cm 18.000 à 22.000 Dh 66 Marauction - 29 mars 2008 155 - Mohammed Hamri (1932-2000) Nature morte au bouquet Technique mixte sur papier, signée en bas à droite 46 cm x 30 cm 25.000 à 28.000 Dh 156 - Mohammed Naciri (né en 1943) La ville Technique mixte sur papier sbd 68 cm x 100 cm 28.000 à 32.000 Dh 157 - Ahmed Rmili (né en 1938 ) La foule dans la forêt Technique mixte sur carton, signée en bas à droite. 65 cm X 53 cm 12.000 à 15.000 Dh 158 - Ahmed Rmili (né en 1938 ) La foule à l’entrée de la ville Technique mixte sur carton, signée en bas à droite. 65 cm X 53 cm 12.000 à 15.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 67 159 - Mohammed Hamri (1932-2000) La forêt Importante huile sur toile, signée en bas à droite 60 cm x 91 cm 120.000 à 140.000 Dh 160 - Mohammed Ben Allal (1928 – 1995) Scène de rue Gouache sur papier, signée en bas à gauche. 26 cm x 34 cm 30.000 à 35.000 Dh 161 - Mohammed Ben Allal (1928 – 1995) Le souk Gouache sur papier, signée en bas à droite et à gauche en arabe et en français 24 cm x 40 Cm 30.000 à 35.000 Dh 68 Marauction - 29 mars 2008 162 - Abdelbassit Ben Dahman (né en 1952) Chevauchée fantastique Huile sur toile, signée et datée 1992 en bas à droite 100 cm x 80 cm 40.000 à 45.000 Dh 162 bis - Abdelbassit Ben Dahman ( né en 1952) La danse de la guedra Huile sur toile, signée en arabe et français et datée 2007 en bas à droite 150 cm x 100 cm 55.000 à 60.000 Dh 162 ter - Abdelbassit Ben Dahman (né en 1952 ) Derrière le voile Huile sur toile, signée en arabe et français et datée 2007 en bas à droite 130 cm x 160 cm 65.000 à 70.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 69 Céramiques 163 - Boujemâa Lamali Petit bougeoir en céramique polychrome à dominantes bleue et marron dans un décor floral. Il porte sous la base la signature et le numéro d’ordre ( N° 769) attribué par le maître aux pièces exécutées de sa propre main et répertoriées dans son registre personnel. Hauteur 8 cm 2.000 à 3.000 Dh 164 - Gasâa Importante «gasâa» ou plat de présentation, en céramique polychrome à décor de croisillons. Le centre de la pièce est orné d’un bouquet à la manière des «mezhariyas» de Fès et Meknès, traité dans de belles tonalités bleues. Cette pièce, classique de par sa forme des productions de Talavera en Espagne, est probablement une commande destinée au Maroc. Diamètre 44 cm Espagne pour le Maroc, 19ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 165 - Plat ghotar Grand plat de type «baz» ou «shane» utilisé pour servir les plats en sauce ou tajines. Céramique émaillée polychrome à décor de carrés imbriqués et de motifs floraux. Des tonalités soutenues, et surtout l’utilisation, rare, de la couleur rouge, laissent à penser qu’il s’agit d’une pièce probablement destinée au marché extérieur. Diamètre 48 cm ème Fès ou Meknès, 2 moitié du 20ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 70 Marauction - 29 mars 2008 166 - Plat Ghotar Important plat de service en céramique émaillée à beau décor de 6 mandorles, dans un environnement floral où dominent les teintes bleu cobalt , jaune orangé et turquoise. Rare motif central en damier. Diamètre 55 cm ème Fès ou Meknès, 2 moitié du 20ème siècle. 6.000 à 8.000 Dh 167 - Ghorraf Pichet dit «ghorraf» en bleu de Fès à décor de bandeaux couvrant toute la surface de la pièce, ornés de motifs géométriques. Hauteur 20 cm Fès, fin 19ème siècle 2.000 à 3.000 Dh 168 - Bol «zlafa» Bol orné à l’intérieur d’une étoile à 6 branches ceinte dans un décor floral. Le dos de la pièce est couvert d’une belle ornementation en écailles. Deux liserés en croisillons, caractéristiques des productions de la fin du 19ème siècle, ornent la partie supérieure. Diamètre 18,50 cm Fès, début 20ème siècle 1.500 à 2.000 Dh 169 - Guellouch Intéressant guellouch à deux anses pour la conservation du miel, à décor géométrique, en croisillons, grains de grenade et amandes stylisés. Hauteur 18 cm Fès, fin 19ème siècle 1.500 à 2.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 71 170 - Trois céramiques en bleu de Fès Une verseuse à huile dite «ziata» à une anse hauteur 23 cm Une gargoulette ou «berrada» pour rafraîchir l’eau hauteur 22 cm Un vase à fleurs dit «mezhariya» Hauteur 30 cm Les trois pièces sont à décor floral, en mandorles, arcatures et liserés striés. Fès, début 20ème siècle Les trois pièces 4.000 à 6.000 Dh 171 - Théière en céramique Décor floral à mandorles et écussons couvrant toute la surface de la pièce. Hauteur 20 cm Fès, début 20ème siècle 3.000 à 5.000 Dh 172 - Plafonnier Rare plafonnier en belle céramique émaillée, orné d‘une «nejma souleymania» ou étoile de Salomon à huit branches, dans un environnement de «notas» et buissons floraux. Une inscription «Fès» en calligraphie coufique orne le centre de la pièce. Au revers apparaît le monogramme «S», pour le maître potier Serghini Diamètre 31 cm Fès, début 20ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 72 Marauction - 29 mars 2008 173 - Jobbana Pot à beurre ou «jobbana» en bleu de Fès, à beau décor géométrique et floral. Hauteur 22 cm Fès, fin 19ème siècle. 4.000 à 6.000 Dh 174 - Tobsil Plat de service dit «tobsil» en céramique émaillée polychrome. Le décor géométrique et floral alterne les figures en carrés, losanges et palmettes de couleurs jaune, bleue et turquoise. Le centre est orné d’un élément floral rayonnant à huit branches. Marli uni vert feuille. Diamètre 33 cm Fès ou Meknès, fin 19ème siècle 4.000 à 6.000 Dh 175 - Guellouch Utilisé pour la conservation du miel, ce guellouch porte une ornementation qui reprend les graphismes qui ont fait la réputation de la céramique ancienne de Fès et Meknès : Foisonnement des motifs floraux et géométriques et utilisation de la totalité de la surface de la pièce, dans des tonalités soutenues de bleu cobalt, jaune or, vert tendre et marron foncé. Les registres décoratifs sont séparés par des arcatures bleues à motifs de «sensla» ou chaîne, obtenus par scarification à la plume lors de l‘émaillage. Hauteur 25 cm Fès ou Meknès, début 20ème siècle. 5.000 à 8.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 73 176 - Deux Tobsils Le premier à décor central de grande marguerite enserrée dans un sceau de Salomon, déterminant huit arcatures à motifs de palmettes en miroir. Diamètre 23,50 cm Cassure restaurée par agrafes anciennes Fès, 19ème siècle Le second est un petit plat à décor central rayonnant en cercles et registre en amandes, avec application de pastilles rouges «akkar» Diamètre 23 cm Fès, début 20ème siècle Les deux pièces 3.000 à 5.000 Dh 177 - Grande Jobbana Importante jobbana à motifs d’arcatures et palmettes dans des bandeaux juxtaposés, symétriques entre la base et le couvercle de la pièce. Prise rapportée de modèle plat dit «flissa» Couleurs dominantes vert feuille, bleu cobalt et jaune tendre, typiques des premières productions du 19ème siècle. Hauteur 33 cm Fès, début 19ème siècle 32.000 à 35.000 Dh 178- Jobbana Pot à beurre à décor polychrome d’œillets déchiquetés. Bordure à motif de chaîne ou «sensla» délimitant les registres de la base et du couvercle. Hauteur 27 cm Fès, 19ème siècle 18.000 à 22.000 Dh 74 Marauction - 29 mars 2008 179 - Mokhfia Plat ceux tronconique à décor de «sboulas» ou plumes. Les cinq registres de plumes courbées sont séparés par un motif de palmettes et cerclés d’un double marli jaune orangé et bleu pâle Le fonds de la pièce est tapissé d’un beau décor floral polychrome. Diamètre 30 cm Fès, 18ème siècle 18.000 à 22.000 Dh 181 - Mokhfia Plat creux de forme tronconique à piédouche tourné. Le décor, d’un rare graphisme naturaliste, est dit «plumes» ou «sboulas» (épis de blé) Il part d’un motif central de fleur quadrilobée aboutissant à quatre plumes alvéolées dans un environnement de fleurs de cerisier, chardons, tulipes et becs de perroquet. Le marli gris clair précède un liseré intérieur bleu tendre. Diamètre 31 cm Fès, 18ème siècle 25.000 à 28.000 Dh 180 - Mokhfia Grand plat creux tronconique utilisé pour servir le couscous. Beau décor dit «aïn hejla» ou «œil de perdrix» agencé en six éléments floraux partant d’un motif central en marguerite. Le marli gris bleu clair confirme une fabrication ancienne. Le graphisme de ce genre de pièces s’est abâtardi à partir du milieu du 19ème siècle, pour aboutir au motif qu’on a dénommé par la suite «tortue» ou «tranja» Diamètre 40 cm Fès, 18ème siècle 25.000 à 28.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 75 Art des métaux et du bois – Tapis et tissages 182 - Cadenas Important cadenas traditionnel avec sa clef, en fer forgé et application de plaques de cuivre décorées de motifs géométriques. L’intérêt de cet objet réside dans sa taille exceptionnelle et la complication de son système , qui en font un témoin de la virtuosité des maîtres serruriers marocains. Marrakech et sud Maroc, 19ème siècle, ou antérieur. Hauteur de la clef 19 cm 12.000 à 15.000 Dh 183 - Lanternes andalouses Paire de petites lanternes en cuivre ajouré. Elles ont la forme des lampes de mosquée de l’Andalousie ancienne et comportent une ouverture latérale. Les faces sont décorées de formules votives en belle calligraphie coufique. Objets de maîtrise de qualité musée Hauteur de chaque lanterne 20 cm Espagne ou Nord du Maroc, 18ème siècle ou antérieures 30.000 à 40.000 Dh 184 - Matériel de «draz» Les deux outils en forme de peigne ou «mechta», en bois et fils d’acier, sont destinés à maintenir les fils dans les opérations de tissage des ceintures ou «hzams» de brocard sur métiers «à la tire». Ils sont accompagnés d’une navette en bois décorée de plaques de cuivre rouge. Fès, Chaouen et Tétouan, 19ème siècle Les 3 pièces 4.000 à 6.000 Dh 76 Marauction - 29 mars 2008 185 - Porte de grenier Rare porte servant à fermer les greniers à provisions dans les casbahs et villages de l’ Atlas. Traitée suivant la technique ancienne de la pâte niellée des Ida ou Nadif, cette pièce se distingue particulièrement par la richesse et la finesse d’exécution de ses dessins. Un premier encadrement en carrés alternés de nielle précède un second puis un troisième avant la partie principale, qui semble ainsi enchâssée dans un cade précieusement élaboré. La porte elle-même, entièrement couverte de grandes empreintes de symboles géométriques niellés, est munie d’une petite fenêtre d’inspection et d’un heurtoir traditionnel ancien en fer forgé. Elle repose sur une forte poutre faisant office de seuil Hauteur 108 cm Largeur 75 cm Ida ou Nadif, 18ème siècle 60.000 à 70.000 Dh 186- Porte de grenier Porte servant à fermer les greniers à provisions dans les casbahs et villages de l’ Atlas. Elle est ornée d’un fin décor géométrique en losanges avec signes et symboles. L’encadrement comme les figures d’ornementation sont relevés par des dessins niellés suivant les techniques anciennes des Ida Ou Nadif. Serrure en bois d’origine Anti Atlas central ( Ida ou Kensous, Ida ou Nadif…) 18ème siècle Hauteur 101cm Largeur 68 cm 30.000 à 40.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 77 188 - Tapis de tribu du 19ème sicle Beau et très ancien tapis à ornementation géométrique agencée en carrés, losanges et figures cruciformes. Le motif central ainsi que les bandes latérales reprennent les symboles traditionnels de soleil, mechta,crabes etc. Atlas central, début 19ème siècle Longueur 185 cm Largeur 130 cm 15.000 à 18.000 cm 187 - Tapis ancien de Rabat Beau tapis à décor de médaillon géométrique central sur fond rouge délavé Le pourtour est garni d’une bande à figures symboliques sur fond bleu, dans un graphisme qui rappelle les anciennes productions de Rabat ou Médiouna Longueur 394 cm Largeur 170 cm Rabat, milieu 20ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 189 - Tapis iranien Tapis Goum à fond bleu orné d’un médaillon central en mandorle, et décoré de feuillages rinceaux et arabesques. Il est encadré par une large bande bleue à motifs de mihrabs stylisés Très bon état de conservation Longueur 270 cm Largeur 185 cm Iran, milieu 20ème siècle 35.000 à 40.000 Dh 78 Marauction - 29 mars 2008 190 - Ensemble de tissages Napoléon III Composé d’une nappe et de deux rideaux pouvant former paire, en tissage de soie polychrome, avec un somptueux décor orientalisant. L’ornementation à bandes latérales intègre la formule répétée de «Bismillah Arrahman Arrahim» en belle calligraphie cursive sur fond vieil or. Ce rare modèle de tissage est connu sous l’appellation «route de la soie» Parfait état de conservation. Dimensions : Nappe : Longueur 240 cm. Largeur 175 cm Rideaux, chaque pan : Longueur 350 cm .Largeur 125 cm France, époque Napoléon III L’ensemble 25.000 à 30.000 Dh Marauction - 29 mars 2008 79 Plan d’accès à Marauction Casablanca 12 rue Ibnou Khalouia ( ex rue de LaHaye ) Téléphone 022 29 95 36 Par le Boulevard Zerktouni, en venant de la mer, prendre la 1ère rue à droite après l’avenue du 2 mars et la cathédrale. Si vous accédez par l’ Avenue Mers Sultan, laissez la cathédrale et l’Avenue du 2 mars sur la droite pour prendre la rue Ibnou Khalouia. Pour nous permettre de vous accueillir dans les meilleures conditions Nous vous recommandons vivement de vous présenter à notre salle des ventes 30 minutes avant le début de la vente, fixé à 16 heures Galerie Athar 12 , rue Ibnou Khalouiya Ex rue de la Haye Casablanca